Совместно с Лиамом

Амарилла просчиталась. Немножко. Самую малость. В одной крошечной детали – в мощности артефактов. Своего и Элиан. Она догадалась об этом, когда закрывший их с Лиамом щит разошёлся сетью крохотных цепных молний и лопнул, как мыльный пузырь. Вампиресса сжалась в комочек, понимая, что сейчас сбежать уже не получится и единственное, что отделяет её от окончательной гибели, это тело ледяного демона, слишком буквально воспринявшего приказ её охранять.
Впрочем, было во всём этом и кое-что хорошее. Отдав почти все силы, вампиресса утратила способность к эмпатии. На какое-то время она оглохла и ослепла, а вместе с тем не слышала и чужих переживаний, что изрядно облегчило её собственные. Когда свет погас, вокруг сделалось тихо и тепло. Вместо густого запаха крови и гнили в подземелье пахло как после грозы, влажной землёй и искрами электричества. И царила умопомрачительная тишина.
Если коротко описывать ощущения Лиама во время выхода силы айрес, то можно воспользоваться простой формулировкой - сесть голым задом на муравейник, а на голову напялить раскаленный мангал с углями. Он не видел, что происходило с козлоногим, да и в принципе ничего не видел. Все было слишком ярко и жарко, заставляя ледяного демона жмуриться и крепче сжимать зубы. Мысли путались и заплетались, спотыкаясь друг о друга и даже пальцы, коими Лиам удерживал волосы вампирессы, казались какими-то чужими. Ненастоящими. Наверное, если бы ледяной демон сейчас мог думать и задавать вопросы - он бы точно поинтересовался как в таком маленьком крылатом теле умещается такая огромная сила. Сила, что заставляет плотную кожу пузыриться и лопаться. Сила что проникает глубже и нагревает крепкие ребра. Там, где не достать рядовому мечу в руке даже сильного воина, эта пресветлая леди гуляла ярким светом. Не хватало только безумного хохота и танцев, виляя крепкими изящными бедрами.
И все прекратилось. Погас ярчайший свет, что выжигал частичку кроющегося в шефанго демона. Отступила и ослепляющая боль, которой почти хватило для выжигания одного беловолосого. Но он смог, он выстоял! Стоя на одном колене и сжимая в объятиях рыжую советницу, согнувшись в три погибели и сдерживая вопль чистейшей как слеза боли, но выстоял! Там где сломались бы многие, где сильные мира сего могли бы потерять самообладание - крепкий ледяной демон продолжал терпеть. И ведь он не самый лучший, не самый сильный и выносливый среди своих. Просто рядовой, просто лист на ветру, один из сотен и сотен. Нужно быть самоубийцей чтобы объявлять войну таким ребятам. И нужно быть глупым, чтобы их недооценивать.
Амарилла пошевелилась, попытавшись спихнуть с себя неожиданно тяжёлого демона. Но то ли она настолько ослабла, то ли он так крепко вцепился, а Лила только и смогла, что чуть-чуть повернуть голову. Повернула и снова почувствовала запах крови. Где-то совсем-совсем рядом. Она потянулась вверх, провела языком по подбородку шефанго, слизнув выступившие тёмные капли, и каким-то девятым чувством умудрилась найти на его шее целое место, чтобы вонзить туда клыки.
Правда Лиам скоро ощутил что силы стремительно покидают его, только не из-за жгучей боли, а словно вытекая через пульсирующую вену на шее. Бравый воин совершенно проморгал момент укуса в шею, что показался легким уколом, тычком клыками, на фоне нахлынувшей на него боли от обожженной плоти. Рыжая леди, что бравый воин закрывал собой от яркой смерти, оказалась тем еще комариком, отхлебнув от шефанго добрую такую часть жизненных сил. И если бы Лиам не спохватился и не отодрал от себя советницу - она бы высушила его до самых пяток. По крайней мере, таковы были ощущения. Лиам собрал волю в кулак и все же отодрал от себя вампирессу и отшвырнул в сторону не глядя, закрыв ладонью отверстия на шее. Сколько она его пила, пять секунд, семь? Сказать было сложно. А он и не заметил. И сейчас в голове бравого воина боролись два демона обычных - один твердил что он прекрасно со всем справился, а второй требовал вжикнуть клинком и срубить красивую рыжую головку. Судя по тому, что вострый меч не покидал ножен - побеждали мирные мысли. Да и советница была крайне убедительна.
Взять с полуживого демона было особо нечего, но даже и этого забрать ей не дали. Потому что в следующее мгновение вампиресса кубарем влетела в ближайшую стену и окончательно пришла в себя.
- Прости, - Лила смотрела виновато, при этом совершенно беззастенчиво облизываясь. – Это рефлексы. Я же вампир. Ну, у тебя ведь тоже дёрнется рука, дать в морду тому, кто надумает ущипнуть бравого воина Империи за задницу. А у меня это работает вот так.
- Ховосо, - прошепелявил распухшим прикусанным языком шефанго, наконец, поднимаясь с колена во весь рост и осторожно расправляя покрытые сильными ожогами плечи. - Сцитай я этого не запомнил...
Она поднялась на ноги и прислушалась. Тишина радовала и убаюкивала. О, да! Просчиталась Амарилла, действительно, только в одном. В остальном всё прошло так, как она и планировала. Свет выжег её привычную и знакомую Тьму, разметав при этом те силы, что наполняли капище. Тварь, что росла в нём, они не убили, но потрепали достаточно, чтобы ещё пару сотен лет о ней можно было не вспоминать. А потом, если не появится других придурков этому молиться, то оно и само исчезнет. Если Альянс выиграет войну, Амарилла проследит, чтобы так и было. Впрочем, теперь уже не "если", а "когда".
Жажда всё яростнее давала о себе знать и, чтобы отвлечься, насколько это вообще было возможно, вампиресса занялась ревизией их имущества. Оного оказалось негусто и толк от него был исключительно для Элиан. Ну, Амарилла надеялась, что был, заставив сердце айрес найти хоть какой-то постоянный ритм и влив ей одно из зелий, которые неведомый алхимик заботливо снабдил этикетками. С Лиамом такой фокус провернуть не удалось, но он хотя бы напился. А опустевший флакончик советница прибрала в качестве тюрьмы для себя. Она не джин, конечно, но если обстоятельства вынудят, то могла бы и его изобразить. Ну, а что? Желания уже прекрасно исполнять умеет.
Теперь уже она точно знала, что уцелеет. Нужно всего лишь немного потерпеть и можно будет утолить Жажду. Только бы выбраться отсюда. И, желательно, поскорее. Потому что, если ей сейчас ничего не угрожало, то угроза для двух едва дышащих живых созданий была более чем реальна. Но Лила не хотела их убивать. Ни того, ни другого. Шефанго, по правде сказать, не такие уж вкусные. А Амарилле, как и всякому почти дошедшему до иссушения вампиру, хотелось чего-нибудь попроще и побольше. Айрес же и без того была почти мертва. Вампиресса чувствовала гуляющую рядом Смерть и вежливо просила её повременить ещё часочек. Не так уж много на белом свете айрес, способных пойти с тёмными против тёмных, так что её надо было беречь.
К тому же, эти двое сумасшедших безоговорочно принялись воплощать её не менее сумасшедшую идею. Более того, они ж ведь её воплотили. Наверное, если бы разведка сработала лучше, то отряд был бы готов к тому, что встретил здесь, и не пришлось бы идти на такие жертвы. Тот безголовый выродок ехидны и сучковатого дерева, что занимался планированием похода, в своё время станет основным блюдом в меню голодной советницы. Но этим она займётся потом, а пока Амарилла сидела в компании двух своих недавних врагов и думала, что если в войсках Альянса наберётся хотя бы полсотни таких солдат, то войну они точно выиграют. Ради этого можно было и потерпеть.
Тяжело быть бравым воином, когда едва стоишь на ногах от упадка сил. Тяжело, но возможно. Весь мир плавал вокруг, шатаясь и раскачиваясь, своды трескались и опадали мелким мусором на головы. Причем последнее было не от головокружения, а от начавшего рушиться кургана. Не зря, ох не зря вампиресса организовывала отступление сил своих и демонов ледяных! Сейчас весь их большой отряд был в безопасности по ту сторону позвоночника огромного ящера, ожидая развязки. Кульминации. И она не заставляла себя долго ждать. Громкими глотками осушив одно из зелий, которое для шефанго не поимеет вообще никакого эффекта, Лиам склонился над потрепанной айрес. Он не боролся с противоречиями, не сомневался, не колебался. Да и незачем оно было. Сколько бы светлой ни была воительница, сколько зла бы не сразила - сейчас она была донельзя близкой. Родной по крови. Родственницей по оружию. А шефанго, в отличии от людей, такого не забывали никогда. Подобрав павшую воительницу на руки, ледяной демон выпрямился, стараясь не оступаться подрагивающими ногами. После чего кивнул вампирессе.
- Надо убилаться отсюда. Мы здесь всё.
Шефанго не мог ощущать колебания силы в данном месте, как и знать всех подробностей. Он был простым воякой, что не видел в этом месте никакой угрозы. Никаких противников, ничего не видел. Он лишь держал на руках боевую леди и вверял выбор пути для отступления леди другой. и куда бы не повела его рыжая советница - он бы отправился следом. Избитый и обожженный, потрепанный как тот дворовый пес. Но живой. Живой и прямоходящий. Несущий на руках разительницу демонов. Уносящий ее из этого кошмара, который вот-вот обрушится и погребет под собой какого-то там божка еще на добрую сотню другую лет. Но бравый воин этого уже не узнает. Никогда.
http://s7.uplds.ru/bT4OG.jpg
Эпизод завершён.