~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » В поисках бессмертия


В поисках бессмертия

Сообщений 51 страница 95 из 95

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

https://www.rpnation.com/gallery/wallpaper-2623260.13108/full?d=1469073095
Время: середина лета 10606 года
Место: Лайнидор, Плоскогорье Золотого Ветра
Участники: Морваракс (+NPC), Амарилла, Бран, Ричард Рэйн
Сюжет:
Могущественные артефакты или благословленные Богами места, что могут даровать отыскавшему их вечную молодость, могущество, непревзойденную силу, мудрость или даже бессмертие. Истории о таких чудесах интересуют многих и манят к себе отчаянных.
Но проходят годы, века и тысячелетия. Доклады сменяются мифами, легенды сказами, а после – сказками. Пути давно забыты, и истории уже не более чем выдумка для наивных дурачков.
В поисках несуществующего сталкиваются непримиримые враги, встречаются старые знакомые и открывается страшная правда о красивой истории. Маленький эпизод из чьей-то бесконечно долгой жизни и не-жизни, но переломный момент для молодого человека.

Отредактировано Морваракс (17-08-2019 19:36:58)

+3

51

Остров либо берег, либо что это там был - я обследовать не успел да и не сильно-то и хотел - разнообразием флоры и фауны не радовал. Широколистные пальмы вокруг, кусты жимолости, которая здесь как бы и не должна была быть, но была, всякие зяблики чирикали в кроне платанов и все.  По земле никто, кроме меня похоже, не бегал. Даже мыши, как обычно, в пожухлой листве не шуршали. И это было вдвойне странно.
Зато шуршали мои спутники. Причем, шуршали довольно громко. Я невольно расслышал практически каждое слово из конца их разговора. Вампир расхваливала мага, маг рассыпался в любезностях перед нежитью, что запросто могла им закусить. Тем более сейчас, будучи тет-а-тет, на безлюдном острове... Вампирша была красоткой.  Этого я отрицать не мог. Я и сам очень любил таких вот огневолосых и горячих. Но, она была кровопийцей. Весьма своебразной, даже в чем-то милой, но...
Но не мне было тыкать мага носом в огрехи. Тем более, что Брану, похоже, ничего и не грозило. Высоко надо мной хлопнули крылья дракона. Я задрал морду, высматривая в ночном небе крылатого ящера, проводил его недоуменным взглядом и чихнул.
Вскоре любопытство привело меня прямиком к людям.  Точнее, к человеку и к той, что человеком была лет надцать тому назад. 
Меня обидело слегка то, что Бран и Амарилла явно считпли меня сейчас тупым животным.
Никто не спорит. Молодняк оборотней в большинстве своем просто животные, что дивут лишь инстинктами. Поноваривали, что некоторые и в зрелом возрасте предпочитали пускать все на авось, давая зверю полную волю. Благо, таких были единицы.  Все перевертыши, что я встречал, даже в зверином лике сохраняли разум. Я был приятным исключением.  Никто не учил меня повелению в шкуре.  Но с раннего детства я одинаково мыслил в обеих ипостасях. Мог дать волю и зверю, но лишь тогда, когда поблизости точно не было людей.
Теперь же я решил слегка поржать над своими спутниками.
Облизав нос и усы длинным языком, я громко фыркнул, обзодя вокруг Брана и Амариллу. Принюхался и хищно оскалился, словно злясь, что кто-то посмел ступить на мою территорию. После прижался к земле, нервно дергая хвостом из стороны в сторону, сделал коротенький прыжок в сторону мага и громко сказал "Мяу".
Глотка зверя не приспособлена к человеческой речи, но выдавливать из себя пару слов я научилс, выворачивая язык под немыслимым углом. Вслед за "мяу" я рыкнул весело, вновь фыркнул и сказал "Я"., показывая язык.
Коту хотелось поиграть, но просьбу Брана я помнил.  Только куда тут ходить и что искать. Вампирша тоже могла почуять, что иных людей здесь нет. Я вновь пожалел, что не владею ментальной магией. И научиться, в виду своего появления на свет, тоде никогда не смогу.
Поэтому я недоуменно взглянул на мага крови, чуть наклонив голову. После фыркнул еще раз и пошел направо.  По мне так здесь вообще все равно было куда собственно идти.

+3

52

«Это шутка, да?»
Морваракс сразу после перемещения (на землю, как оказалось) поняла, что что-то случилось. Что-то произошло. Что-то неправильное. Совсем, Имир его покарай, неправильное.
Ощущение было такое, будто ее разрывало на части изнутри. Словно вся мощь взрослого дракона оказалась запечатана в маленьком тельце. Обычно-то драконы, будучи самыми что ни есть настоящими воплощениями магии, могли справиться и с такими проблемами. Но то обычно… Обычно драконы и не зависают над озером, паря в одной точке сквозь время и миры (или что это было?)
До упомянутого входа, через который они все сюда пришли, сейчас было далековато. Во всяком случае сбегать быстренько и полюбоваться на свое отражение ящер не могла. Время определенно стоило тратить на что-то более полезное. Например, понять как с ней произошли такие изменения.
Ошибки быть не могло. Это было ее собственное тело. Помолодевшее, правда, на те самые лета, что она прожила под небом Альмарена.
Размером не крупнее волка, тощее, даже более чем во взрослом облике, телосложение, непогрешимо чистая, блестящая обсидиановая чешуя (матовой она стала гораздо позднее), отсутствие шрамов на крыльях и шее. Но все те же изогнутые коги на передних лапах, все те же крылья, все то же ощущение, что она – это она. Странное место вернуло ей молодость. Кто бы еще об этом просил?
Морваракс с пугающей ясностью понимала, что не смотря на все силы и опыт, любая попытка колдовать размотает ее тонким слоем по местному лесочку. Новорожденный вирмлинг не вынесет такого давления. Умирать от собственной силы казалось настолько же глупо, насколько и иронично. Вполне пошло бы для какой-нибудь сказочки или поучительной легенды.
Злилась ли обсидиановая? Она была в том редком состоянии бешенства, когда хотелось рвать и метать. Наверное дай она себе волю, это смотрелось бы потешно. Первые пару минут. Некоторые виды драконов весьма разрушительны на любом отрезке своей жизни.
Мысли дракона тоже не отличались привычной размеренностью. Кто бы знал, сколько ругательств знает ящер. И кто мог предположить, что ругань на разных языках так прелестно сочетается.
Сидя и дрожа от злости, дракон постепенно успокаивалась. Планы меняются. Нужно найти способ вернуть себе нормальное состояние. Если нет… то это очень сильно повлияет на все ее планы. Крайне нежелательно.
Поднявшись на лапы «обсидиановый скелет» задрала морду и стала принюхиваться и прислушиваться. Она сейчас уязвимее, потому желательно прибиться к остальной компании. В лесу разносилось пение ночных птиц (впрочем, Мор не удивилась бы услышав и дневных, которым полагалось бы спать), шорохи зверей были почти не слышны – что бы тут обитало или не обитало, оно пока себя не показывало. Понять в каком направлении стоит двигаться, чтоб найти спутников, не составило труда: на фоне раздражающего спокойствия они были очень шумными и приметными.
Встряхнувшись, дракон легкими скачками понеслась в сторону вампира, мага и оборотня.
Показываться в столь унизительном виде было противно. Но это было разумно, разве нет?

+4

53

Кот зарычал, потом замяукал, потом зафырчал, но Лила так и не поняла, то ли он что-то пытался им сообщить, то ли действительно сейчас интеллектом не шибко отличался от животного.
- Мостки в другой стороне, - окликнула она Ричарда, когда тот развернулся и потопал не пойми куда. – Мда, похоже, кошка это всё-таки не собака и следопыт из неё не выйдет. Ладно, сами разберёмся. Ты главное держись рядом, хвостатый, а то мало ли что.
С обычной человеческой скоростью до тропинки, которую приметила вампиресса после всплытия, оказалось довольно далеко. В какой-то момент она даже начала сомневаться, а правильно ли выбрала направление, но тут у них под ногами как раз возникла тропа. Озера с этой её части видно не было. Оно осталось где-то по левую руку. Где-то в той же стороне, кажется, осталась и поляна с шепотками. Ну и ладно, они же всё равно разбежались.
Несмотря на довольно скверное положение всей их компании, Амарилла находилась в прекрасном расположении духа. Сегодня она в очередной раз справилась с самым глубинным из своих страхов и по праву могла собой гордиться. Глядишь, ещё немного и в морское путешествие можно будет отправляться. Ну… ещё лет через тысячу так. Когда практики в плавании побольше наберётся. А пока она будет называться Амарилла Бесстрашная. И ещё можно и по суше погулять. С черепашьей скоростью, правда. Но это всё равно лучше, чем нырять.
На следующем повороте тропинки путникам попался указательный столб. Вернее то, что Лила приняла за оный, потому что не увидела теплового марева, свойственного телам живых созданий. Но столб на самом деле оказался полупрозрачной человеческой фигурой, растаявшей при приближении путников. Интересное дело, энергии смерти нет, а голоса и призраки то и дело встречаются. Амарилла решила изловить одного и допросить на предмет, куда они попали и как оттуда выбраться. И ещё надо разузнать, что тут есть ценного, пожалуй.
Вампиресса втихаря начала плести заклинание-ловушку, но оно отчего-то плестись не желало. Ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза. Лила попробовала кое-что ещё из некромагии. Ничего не работало. А вот Тьма отозвалась сразу, стоило только поманить. Амарилле стало интересно, что бы с ней произошло, окажись она исключительно некромагом. Наверное, ничего хорошего. Потому что когда ты наполовину мёртв и эта половина вдруг исчезает. Тут, и правда, запросто можно в тень превратиться. Или в собственное отражение.
Как ловить отражения, Амарилла не знала. Выходит, и допросить их не получится. Досадно. Ну, хорошо хоть, что превратиться в одно из них ей тоже не грозит. Лила никогда не полагалась только на силы смерти, пусть и поговаривали, что это помогало усмирить Жажду. Она предпочитала понемногу подворовывать у живых. А в последние пару лет и вовсе подпитывалась исключительно страстью. Так что причуды этого места ей, скорее всего, были не страшны.
В лесу появилось и исчезло ещё несколько миражей-отражений, но вампиресса больше не пыталась за ними гоняться. Оно любопытно, конечно. Но эти стесняшки таяли, не давая даже толком себя рассмотреть. Откровенно говоря, половина серых пятен на фоне пронизанного лунными лучами леса вообще могли оказаться игрой воображения. Зато беседка из белого камня точно была настоящая. И на вид, и на ощупь. Но увы, возле неё тропинка заканчивалась.
- Зря только тащились в такую даль, - фыркнула Амарилла, обойдя вокруг четырёх колонн, подпирающих покатую кровлю. – А может и не зря…
Рыжая остановилась у бордюра и принюхалась. Ей показалось, что воздух вокруг беседки более прохладный и влажный, но что это означало, пока было непонятно. Вампиресса зашла под крышу и осмотрелась снова. Странная беседка. Красивая, резная, но без скамеек, без ограды, просто мраморная плита, колонны и крыша сверху. Будто не для отдыха это место строили, а просто прикрыли от дождя и солнца ту самую плиту.
- Тут написано что-то, - попятилась она, заглядывая себе под ноги. – И нарисовано тоже.
На мраморе была изображена крылатая женщина. Ну, по крайней мере, Амарилле так показалось из-за платья и длинных волос. А вообще, изображена она была со спины, так что это вполне мог быть и он. Выглядело всё так, будто айрес куда-то летела, а её в этот момент запечатлели сверху. С раскинутыми в стороны крыльями и вытянутыми вперёд руками, в которых она несла что-то округлое.

+5

54

Попытка использовать оборотня в качестве проводника - следопыта провалилась.   Хотя  и не удивительно. Может просто кошачьи не очень хорошие следопыты и маг, собственно говоря, об этом забыл?  Впрочем, Бран тут скорее надеялся на сверхъестественное обоняние оборотней, рассчитывая, что у всех  оборотней вне зависимости от типа, оно есть.  Ну, что же, похоже, оно есть только у волков.   К счастью в этой ситуации  леди-вампир взяла на себя главенство и повела весьма поредевший отряд за собой.  Может действительно знала куда идти или просто доверилась интуиции?   Как бы там не было, вампирша довольно уверенно вела отряд, к какой-то едва заметной тропе.  Судя по всему, она вела в глубины острова.  Возможно глубже в ловушку?  Кто знает. Маг пока не понимал этот остров и его законы. Вроде бы все казалось таким обычным, но в то же время чувствовался подвох. Иллюзорная опасность.    Казалось, ослабь внимание, и ты пропадешь здесь навсегда.    Хотя, быть может,  причина была в разыгравшейся паранойе малефика?  Что же это все-таки за место? Оно вроде не агрессивное, не опасное или хотя бы создает такое впечатление.  Ослабляет внимание? Заманивает?  Вивенди, которые останавливались около озера-окна, говорили, что вокруг водоема опасно. Пока мы с опасностью, собственно говоря, и  не столкнулись. Хотя.  А может быть, мы уже с этой опасностью  столкнулись?  Вдруг все вокруг высококачественная иллюзия, из которой не выбраться? Я конечно с таким не сталкивался, но я ведь так же не сталкивался с озером-зеркалом или окном, через которое можно попасть в совершенно другое место.  Хм. Поинтересоваться мнением леди вампира? Она вроде маг. Но будет ли её интересовать такие вопросы, как то куда мы попали, что это за место и прочее?  Откровенно говоря, не похоже, что её вообще заботит, то место где мы находимся. Чем дальше они шли по тропе, тем больше маг замечал странные миражи, которые быстро появлялись и быстро исчезали.  Слишком быстро.  Бран даже не успевал, как следует их рассмотреть.  Но не похоже что бы эти, миражи несли хоть какую- то опасность.  Скорее просто иллюзии. Или возможно остаточное действие, какой то магии?   Неизвестно.  Маг даже не всегда успевал поймать взглядом эти мелькающие миражи, что уж тут говорить о магии.  Да и подействует ли магия крови  на  это?  Малефик в этом сомневался.
Тем временем, не смотря на мелькающие миражи, тропа привела  отряд к странной, но величественной,  белой беседке.   Само её нахождение здесь вызывало вопросы,  а уж то, что находилось внутри, тем более.  Странная плита с какими-то записями и изображением  какого-то летающего  существа. Возможно айрес.  А может  быть и вовсе какой-то летающий демон?  Ох уж эти символизмы в изображениях художников. Никогда не знаешь, кого они хотят изобразить.
-Хм. -Маг в задумчивости обошел плиту.  Язык он пока не узнавал. - Быть может, мы стоим на могиле?  А плита просто служит подобием надгробия и под ней находится прах?  Или может быть, мы просто стоим над каким-то механизмом с подсказкой? -Задумчиво пробормотал малефик, ни к кому не обращаясь. Так мысли вслух. Однако движимый непонятным порывом маг резко сунул руку за пазуху  и достал припрятанный дневник Азура. Вдруг записи, что были на плите, схожи с теми, что записаны в дневнике?

Отредактировано Бран (04-11-2019 12:53:28)

+3

55

Я всегда весьма сожалел о том, что кошачья пасть не приспособлена к человеческой речи. Иногда мне очень хотелось рассказать своим спутникам все, что я о них думаю. Думал я не всегда лестные для них вещи и, хвала Имиру, часто было даже хорошо, что Кот умел лишь фыркать да шипеть, иногда выдавливая из себя коротенькое слово.
А представьте себе говорящий Кот! Это ж как можно было людей пугать! И нелюдей, кстати, тоже. Сидишь такой в засаде, а после выпрыгиваешь наперерез жертве и орешь такой во всю глотку:
- Ага! Попались, засранцы! Щас вас дядя Барс на полоски рвать будет как обезьяна пергамент!
А почему я их засранцами обзову? Да просто все. Как реагировать на орущего ирбиса, что прыгает на тебя ночью из ближайших кустов с угрозами?
Вот и сейчас у меня просто язык чесался рассказать Брану и Амарилле, что я не поисковый пес. Нюх у меня, конечно, дай Имир всякому, но вынюхивать конкретно здесь было нечего. Земля, деревья, вода. Птички пахли птичками, а остальных живых я здесь не наблюдал.
Кроме нас, естественно.
Бран и Амарилла пахли кровью. Вампиресса ещё чем-то пряным. Я пахнуть мог лишь соленой водой и пылью.
Поэтому вот это разочарование в глазах хотелось выцарапать.
А ещё мне хотелось дурачиться. Бегать по песку и этим кустам, пугать птиц и громко мяукать. Со мной такого с детства не было. Тогда мы с Волком здорово бесились в близлежащем лесочке и в горячем песке... Но, это было так давно. И Волк сгинул безвести где-то в землях Сарамвея.
Я тряхнул головой, рассматривая кусты. В них то и дело мелькало нечто непонятное. Словно призраки. Они не угрожали, не пугали, а были как марево, как тонкая кисея, что шевелит ветер. Иногда я замечал их краем зрения. Иногда они были просто перед носом. Я погнался было за парой, но они таяли в воздухе быстрее чем фруктовый лед.
Наконец мы вышли к беседке. Точнее я бы и беседкой это не обозвал бы. Просто крыша, что покоилась на столбах и мраморная плита с изображением непонятного крылатого существа. Вроде айрес, а возможно и нечто иное. И сразу не поймешь женщина либо мужчина. Вроде бы фигура тонкая, но вполне мог быть юноша. Все же со спины нарисовано.
Я обнюхал тщательно плиту и дотронулся носом до рисунка, изучая его. На погребальный камень было не похоже - могилой вроде не пахло. Хотя, если этому захоронению сотня-иная лет, то я только запах земли и учую.
Я поднял голову, посматривая на Амариллу и Брана. Маг полез в сумку, явно собираясь поискать объяснения в своих книжках. До этого он и мне их не показывал, листая лишь ночью, когда думал, что я сплю. Я и нос туда не совал. Меньше знаешь - целее зубы и крепче сон.
Внезапно меня отвлёк знакомый запах. Я обернулся, высматривая дракона в небе, но запах явно шел откуда-то из лесочка. А это значило, что обсидиановая идёт к нам по земле. Почему дракон выбрала такой способ передвижения я не знал. А ещё меня озадачил шорох маленьких лап и точно чего-то не особо большого, что бежало через кусты. Разве это могла быть Морваракс?!
На всякий случай я дернул Амариллу за рукав, привлекая внимание и лег на землю, готовый в любой момент прыгнуть на то, что приближалось к нам.

+3

56

Морваракс отстраненно чувствовала, что меж деревьев есть что-то или кто-то. Но увидеть, услышать или понять – не могла. То, что отчетливо (или не совсем отчетливо) видели ее спутники, было неуловимым для мелкого дракона. Может быть обитающее в здешних местах нечто старательно ускользало от ее внимания, может заранее уходило с пути. А может быть, что дракону было просто нереально их распознать в нынешнем состоянии.
Пару раз Морваракс пришлось остановиться и на всякий случай плюнуть огнем в сторону подозрительных теней. Пламя на короткое мгновение освещало пространство, делая его еще более нереальным, а потом сталкивалось с деревьями и кустами и разлеталось безобидными искрами. Дыхание вирмлингов, конечно, не такое мощное как у взрослых драконов, но уж точно не столь хилое, чтоб даже веточек не опалить.
«Дрянь», зло фыркала маленькая Мор и бежала дальше.
Обычно драконы предпочитали лететь. Но обсидиан сейчас боялась переломать то единственное, что могло ее спасти в случае нападения. Учитывая же еще и плотность растущего здесь многообразия, у нее уйдет больше сил, чем на бег. Как она думала…
Маленькое тельце оказалось выносливым и крепеньким – на том спасибо. Но ящер мысленно поносила каждый корень, каждый камень и вообще все, что так и норовило «прыгнуть» ей под лапу. Вирмлинг был неуклюж, и далеко не так быстр, как рассчитывала обсидиан.
Естественно, что это не сыграло в положительную сторону для настроения дракона. Лишена магии, лишена тела… практически беззащитна (преувеличение, но доля правды есть) И в тот момент, когда она выпрыгнула из плотных кустов к беседке, то встретила изготовившегося к прыжку барса угрожающим шипением.
Встопорщенная чешуя сделала вирмлинга чуточку более плотным и менее похожим на обтянутый кожей скелет. Но кто в здравом уме увидит большого уравновешенного дракона в этом куске непонятно чего, лишенного спокойствия как это место – привычных законов мира?
Успокоилась (внешне) и выпрямилась Морваракс только тогда, когда стало понятно, что нападать на нее не думают. Но во взгляде все же было очень много скрытой агрессии – естественный бонус на данном этапе жизни для всех детенышей темных ящеров.
«Это место… может неприятно удивить»
Даже телепатия ей далась с трудом. Правда Мор подозревала, что это из-за насильно запечатанной силы, нежели из-за отката к самому началу своей жизни. Держалась дракон так, чтобы на всякий случай видеть всех троих. Страх и подозрение тоже естественны для тех, кого могут сожрать собственные родители. Напарники напарниками, что искушение получить тело целого детеныша слишком соблазнительно. Мор-то знает, она этим промышляла и промышляет периодически.
Подчеркнуто безразлично, дракон подошла к плите и придирчиво ту обнюхала. Магией от нее не пахло, впрочем, от нее вообще не шло интересных запахов. Но иных вариантов у компании все равно ведь не было? Кроме блуждания по бесконечному, как казалось вирмлингу, лесу.
«Не слышу магию», если только ее в очередной раз не пытаются ткнуть носов в собственную слабость.

+5

57

http://sa.uploads.ru/pNBLP.png
- Могила?.. – вампиресса, продолжавшая ползать по рисунку и надписи, пытаясь определить, где у неё начало, остановилась и задумалась. – В принципе, есть такие усыпальницы, где не чувствуется смерти. У могущественных светлых магов, героев там всяких, в святых местах. Или у тех, кто ещё не умер. Ну, бывает так, что внешне вроде бы труп, а на самом деле просто спит очень крепко… - Тема эта Амарилле была близка и прекрасно знакома, так что она могла бы разглагольствовать ещё очень долго, если бы её не прервал Ричард. – Чего тебе? – Рыжая удивлённо воззрилась на тянущего её за рукав барса. – Думаешь, если это могила, то по ней не стоит ходить? Ой, да это без разницы. Нормальным покойникам вообще всё равно, что творят живые. Таких, кстати, и подчинить почти невозможно. Некромаги цепляют только тех, которых в этом мире ещё что-то держит. Подожди, сейчас я вот тут прочитаю и сплету ментальную связь. Мы таки это умеем. И тогда сможем поговорить.
Но тут Лила и тоже услышала кое-что, кроме своего увлечённого повествования. И на полянку с мраморной конструкцией выскочил дракон. Мелкий, чёрный и недовольный. Может быть, под плитой было что-то для него важное? А ещё совсем недавно вампиресса готова была поставить свои клыки на то, что там, где есть один дракон, второго оказаться не может. Хорошо, что не поставила.
- Не обижай маленьких, хвостатый, - шикнула она на перевёртыша и осторожно села на камень. – Тем более что этот малыш тебя пополам перекусит. Господин маг, - это было уже Брану, – вы бы отошли, что ли. Ну, хоть за тот вон столбик.
Из всей компании человек был самым уязвимым. Ни тебе скорости, ни реакции, ни регенерации. Оттого его трогательная забота о сохранности одной непутёвой, рыжей головушки была вдвойне приятна. Один на один молодой маг всегда уступает воину, как знание уступает грубой силе. Лила и сама когда-то была такой и прекрасно помнила это. Но в то же время физические возможности каждого живого существа ограничены. Однажды воин достигает своего предела. А возможности знаний границ не имеют. В тот момент воин с магом становятся равны, а после чародей многократно превзойдёт своего прежде непобедимого противника. Разумеется, если будет достаточно усерден. Ну, и осторожен в самом начале, иначе попросту не доживёт до этого благословенного момента.
В общем, из них троих проверять всякое новое и неизвестное безопаснее всего было на Амарилле. Да и знакомиться со всевозможными не слишком дружелюбными существами тоже. Она хотя бы увернуться успеет в случае чего. Но тут дракончик "заговорил" и, начавшая было подниматься, вампиресса уселась обратно.
- Морваракс?.. – Лила прикрыла рот ладонью и издала странный звук, похожий на предсмертные хрипы душимой лисой утки.
Но лучше, пожалуй, так, чем ржание дикого мустанга. Нет, драконы прекрасны в любом возрасте, но всё-таки представить рассудительно-хищного обсидиана в таком виде было едва ли возможно. Право слово, это как истории из серии "нарочно не придумаешь". В том смысле, что судьба и счастливый или не очень случай могут порой сплести настолько замысловатую и нелепую заморочку, что ни один лжец и сказитель Альмарена не справился бы.
Как бы то ни было, смеяться над этими гордыми существами тоже категорически противопоказано в любом возрасте и даже при относительно хорошем знакомстве. Потому Амарилла благоразумно не отнимала руку, пока окончательно не совладала с желанием хихикать.
- Это место творит с живыми существами странные вещи, - наконец-то прокрякавшись, заметила она. – И с неживыми тоже. Как будто опасается, что мы что-то сломаем, и урезает способности каждого настолько, чтобы лишить возможности это сделать. Я вот, например, не чувствую некромагию. Тьма отзывается, но сдаётся мне, от попытки изобразить что-нибудь масштабное загнусь от натуги. Ричард превратился в большого пушистика, ты в маленькую колючку, и только Бран остался таким же славным, как всегда. – Она обвела всех троих взглядом и счастливо улыбнулась: - Сдаётся мне, господа… и дама, у любого из ныне живущих и скончавшихся в ближайшую пару тысячелетий магов пупок бы развязался, такое сотворить. Похоже, мы имеем дело не с творением рук смертных. И даже не с шалостями тех, кто самонадеянно величает себя бессмертными. Тут надо брать выше. Или древнее. Я однажды читала об алькове удовольствий. Так это место называл автор рукописи, потому не придирайтесь к формулировкам, пожалуйста.
Так вот, создали его эльфы, вроде бы даже ещё до раскола в их народе. Это своего рода магический "пузырь", в котором исчезало ощущение времени. То есть, там проходили часы, а снаружи века. Использовали эту штуку, как тюрьму-ловушку для врагов, которых не могли уничтожить физически. Их заманивали туда и удерживали всякими приятностями. Откуда, собственно, и название. Это коллективная магия и, кажется, она вершилась даже при участии богов. Не поручусь, что этот лесок создан так же. По крайней мере, я никакого удовольствия от пребывания здесь не ощущаю. Но сил на создание такого вот спокойного местечка, наверняка, ушло не меньше.
Кстати, да… покой. Здесь от всего веет покоем. Вы заметили? В общем, конечно, это тоже может быть древней ловушкой, но мне отчего-то кажется, это не так. Не так уж много разумных тварей можно соблазнить покоем. Тут уж скорее кто-то очень уставший и могущественный создал вот это всё для себя. Или для кого-то другого очень усталого, но менее могущественного. А мы припёрлись в его спальню и шумим тут без спросу.

Продолжая рассуждать, она оперлась ладонью о плиту, как раз в том месте, где находилась круглая ноша пернатого существа. В ответ внизу, под плитой что-то щёлкнуло, загудело и вновь затихло. От этих звуков вампирессу как ветром сдуло из беседки. Но ничего страшного не произошло. Собственно, не произошло вообще ничего. Та же луна, ночь, лес, мрамор и притихшие путешественники.
- Так… - Амарилла вновь осторожно наступила на камень. – По-моему, господин маг, насчёт механизма вы правы. Вот только что он делает? Будем надеяться, что надпись окажется чем-то вроде инструкции.

Отредактировано Амарилла (09-11-2019 19:42:47)

+6

58

-Хмм. -Задумчиво хмыкнул Бран листая страницы дневника мага крови далекого прошлого и не находят ответы. О, да ему показалось, что надписи на могиле  очень похожи с теми, что изображены в записках  Азура, но, увы, и ах это было не так. Хотя записи и были похожи, но скорее всего это был совершенно другой язык. Или, была надежда на то, что просто Азур писал как курица лапой  в своем дневнике, а на  могиле старательно выводили все, что нужно специально обученные люди. Хотя все же навряд ли. - Честно говоря, я думал, что  у меня найдется ответ на то, что тут изображено или написано. Но, к сожалению это не так. -Маг с разочарованием захлопнул ненужный дневник. Была крамольная мысль выкинуть ненужную книжку прямо здесь, но  Бран вовремя остановился. Это ведь моя не последняя вылазка в пустыню. Вдруг я найду людей получше и раскопаю и доберусь до тайной библиотеке мага крови? Нельзя упускать такую возможность. Нужно оставить дневник.  Ведь с другой стороны он мало весит и мне не мешает.  Так что лучше уберу. И маг вновь убрал дневник куда-то под куртку.
-Итак, на чем мы остановились? А да. К сожалению, моя надежда на кое какие записи не подтвердились, госпожа-вампир. Но я от своей мысли о том, что мы находимся около могилы, не отказываюсь.  Впрочем,  мы действительно можем находиться около механизма, весьма искусно выполненного и замаскированного под могильную плиту. В конце то концов мы не знаем что это за место вообще.  И любая теория даже самая безумная и, казалось бы, невыполнимая имеет право на жизнь... И я... -Однако мага прервали. Леди-вампир попросила отойти подальше. Желательно укрыться за столбик, что стоял  подальше.  Сначала Бран хотел огрызнуться и сказать что ему это не нужно, но неожиданно проявленная забота была любопытна. Она действительно заботиться обо мне? Интересно. С чего бы? Ну, я позаботился о ней  скорее из-за   корыстных мотивов. Все-таки леди-вампир воин. И если бы её убили, то нам всем бы худо пришлось. Но ей, то с чего заботиться обо мне? Хм. Не ясно.  Но на всякий случай маг отошел подальше.  Не за столбик, но все же. Но едва малефик отошел, как сюрпризы не закончились.  Из леса показался дракон.  Небольшой, но чем то знакомый.   Правда, первым его или точнее её узнала опять- таки  вампирша.
-Морваракс? -Удивленно спросил следом за вампиром, Бран. В последний раз, когда он её видел, дракон был побольше и повнушительнее.  Интересно. Неужели  и на нее влияние оказало это зазеркалье, да еще и такое что она стала меньше? Или же это дракон сам решил так поступить, наложив на себя какое то заклинание? Хм. Было бы побольше времени, можно было бы подробнее расспросить, провести небольшое исследование.  Но  на ничего из этого списка  не было.  Тем временем  леди-вампир попробовала, как то систематизировать всю информацию, что они уже собрали об этом месте. 
-Позвольте мне высказаться, леди. Итак. Во-первых, вы, скорее всего, правы. Это место влияет на всех и агрессивную магию. Или даже, скорее всего на магию что противна жизни. На меня ничего не подействовало по простой причине, вся моя магия внутри меня и направлена на жизнь.  Поэтому я худо - бедно могу творить заклинания, без каких либо сложностей. Думаю, если вы знаете магию крови, то тоже можете её использовать без опаски.  Во-вторых. Я немного не соглашусь насчет пузыря. Я предполагаю, что это  заклинание, связанное с магией зеркал на высшем уровне. Мы прошли через такое зеркало, опустившись на дно озера. Поэтому мы стоим здесь.  Теоретически место может быть безопасным, но  вы не забыли, что говорили вивенди? Что по ночам тут вроде как бояться оставаться. Опасность какая - то в воде или рядом. Сомнительно, что то кто создал это место, оставил его без защиты, или какой то охраны. Тем удивительно, что мы её еще не встретили.  Кстати есть еще одна версия.  Мы находимся в высококачественной иллюзии.  Мне довелось слышать об одном маге, что всю жизнь тренировался в создании иллюзий, пока не достиг невероятных успехов в своем деле. Его башня была полна невероятных иллюзий. Яблоки, что росли на иллюзорных деревьях, можно было съесть, воды из иллюзорных рек - выпить, животных - погладить. Так что нам следует быть осторожными, ибо мы можем быть  в иллюзии.  Далее, в-третьих,  насчет времени. Я не уверен, что у нас его много.  Проход появился тогда, когда взошла полная луна. И пока она в небе мы можем тут находиться. Но скорее всего до восхода солнца. Я не уверен, что мы сможем выбраться, если наступит утро.  Ну и наконец.... НЕ ТРОГАЙТЕ! -Громко крикнул маг, но было уже поздно. Вампир нажала на плиту. 
-Так. Ничего не изменилось, но это еще ничего не значит. Лучше еще раз осмотреть остров.  Может, что то где то открылось?

+3

59

Я потянул ноздрями воздух, принюхиваясь к дракончику. Пахло точно обсидиановой. Но отчего она предстала в таком виде понять не мог. Кот во мне бесновался, стараясь вырваться наружу и устроить шуточные бои с Морваракс. И вредному барсу было явно наплевать на то, что даже в таком виде дракон запросто могла сделать из одного назойливого пушистого двух.
Я шкурой и шерстью ощущал как звериная сторона желает взять верх. Только не взрослым хищником, а игривым котенком.
Это место начинало меня пугать.
Амарилла предусмотрительно потянула Брана в сторону.  Это было правильно.  Кто знает, а вдруг дракон тоже потеряет многолетнюю мудрость, превратившись в зверька с одними инстинктами. По крайней мере, я понимал, что медленно пытаюсь скатиться до подобного состояния
Ох и Ариан! Дал бы просто грызнуть меня какому-нибудь оборотню. Так нет же! Алхимичил и магичил.А теперь вся эта магия и алхимия вылезают мне боком.
Я встряхнулся и внезапно вполне четко мяукнул, мгновенно пытачсь зажать себе пасть сразу двумя передними лапами. Если б я в этот момент лежал... А так просто грохнулся об землю подбородком вперед, больно прикусывая язык.

Кот громко мяукнул от боли, облизывая длинным шершавым языком розовый нос. Он неуклюже встал на лапы, потер одной морду и сел, рассматривая всех, словно видел впервые.  Потом его заинтересовал собственный хвост. Барс пригялся ловить его, кружась волчком. Когда пушистый "беглец" оказался в пасти животного, Седой сильно укусил себя за него и вновь громко мяукнул.

И тут я пришел в себя.  Пасть была полной белоснежной шерсти, укушенный хвост болел, а сам я валялся на земле на боку. Я поморгал недоуменно, отплевываясь и виновато взглянул на своих спутников. Пока Бран что-то рассказывал оместе и возможной магии я валял дурака, видимо. Поэтому, когда плита (или что-то под плитой) щелкнула и загудела я попятился, принюхиваясь. Ничего не произошло, но из леса явно потянуло затхлостью и еще чем-то пряным. Я повернул голову, пытаясь понять откуда доносится запах и понял, что это где-то справа. Не сомневаясь ни на секунду, я подскочил к Брану и потянул его зубами за штанину. Отпустил и попытался повнятнее сказать слово "Туда", махнув при этом головой в нужном направлении. 
Можно было сбегать и самому, но что-то подсказывало мне, что следует подождать остальных.  Отбежав немного в сторону, я зарылся в кусты, вынюхивая точный путь. Мне пахло землей, гнилыми фруктами, столетней пылью и гвоздикой смешанной с мятой. Сочетание было странным, но именно эти пряные травы-плоды вели меня вперед. Я уткнулся носом в траву и через несколько шагов нашел уже почерневшие от старости кости. Это явно не был человек.  Слишком тонкм был костяк и череп слека удлинен. Можно было подумать, что перед нами скелет подростка, но, скорее всего, это был кто-то невысокий. И это явно был мужчина.  Рядом не находилось ни единого истлевшего кумка одежды.  Костяк был гол, если можно было так выразиться. На ребрах, что уже упали на землю, было пятно словно выжженое какой-то кислотой. Края кости стали напоминать пемзу.
Я взглянул на своих спутников.

+3

60

Дракон на всякий случай пофыркала на большого кота, которым, судя по всему, это было воспринято иначе нежели угроза. Вирмлингу не нравилось присутствие других созданий. Ни вампира, ни мага, ни оборотня. В этом возрасте перед новорожденными стоит одна единственная цель – выжить. Большинство, если не все, рас никак этому не способствовало.
Морваракс ловила себя на странных желаниях. Уйти, спрятаться, затаиться. И долго-долго выжидать.
«Плохо. Это место не агрессивно, но оно умеет побеждать»
Обсидиан помотала головой, ничуть не заботясь о том, что о ней подумают. Держаться. Нужно продержаться, пока… пока что? Она ищет здесь бессмертие. Но может быть она его уже нашла? Уйти сюда и навеки остаться в единственном облике. Не расти, не стареть, не чувствовать голода или иных потребностей. Разве не это – бессмертие?
Блестящие обсидиановые чешуйки вздыбились, отвечая на внутренние переживания дракона. Она очень надеялась, что это – всего лишь дурные мысли. Одно из сотен неприятных предположений и ожиданий от жизни.
Кажется место давило не только на нее. Оборотень явно уступал своему звериному «я». Очень хорошо, что кажется конкретно этот зверь был больше котенком, чем хищником. Либо место заботливо убрало всю агрессивность из большого белого кота.
Пока зверь бесновался и игрался, Морваракс села, обвила хвостом лапы и стала слушать выдвинутые предположения.
«Магия зеркал… действует иначе», дракон с детской непосредственностью отвергла этот вариант. Скорее всего то, что альды называли магией и что визитерами с Альмарена было названо чарами зеркал, не имело к выдвинутой теории никакого отношения. Просто надо же как-то назвать то, что здесь происходит. Но маленькой злюке хотелось втиснуться со своими опровергающими словами.
«Сомневаюсь, что это иллюзия. Мои способности ограничены, но даже до… изменения, мной не ощущались миражи. Эта местность реальна. Насколько возможно»
Правда говорила вирмлинг не так уверенно. Это отражение не могло не иметь никакой магии, здесь все должно было быть ей пропитано. Но обсидиан упорно не чувствовала ничего. Будто так и висела в пустоте, или забиралась все глубже в озеро. Еще более неприятное предположение, если честно.
«Охрана может быть попросту не нужна. В привычном понимании. Само место прекрасно себя оберегает, обрезая внезапных посетителей. Делая их… подходящими. Будем надеяться, что мы все еще гости. Иначе при любой попытке чему-либо здесь навредить нас могут… наказать»
Неизвестно почему колючка решила воспринимать в штыки именно теорию мага. Возможно потому что с Амариллой они уже прошли через ночные беседы и испытание кровью. А возможно Мор уже стала изменять рассудительность. С детской упертостью она упиралась рогами в то, что ей не нравилось. Зачем? Чтоб позлить?
«Не встречала пришлых Богов. Но скорее всего они уступают Братьям… Может ли это быть их работой? Попыткой… частично восстановить родной мир?», если кто-то это и сделал, то точно не местные маги. Слишком много слаженной работы и потраченных ресурсов. Колдунов во все времена было мало. В прошлом возможно чуть больше, но все равно дракон полагала, что они не дотягивают до этих высот.
«Если просят не трогать, не вижу причин идти наперекор хозяину. Мы не в том положении…»
Закончить умную или очередную вредную мысль вирмлинг не успела. Подпрыгнув всеми лапами, она скорее скатилась с беседки. Подобралась, вздыбилась и грозно зарычала на плиту. Запаха, что странно, дракон тоже не слышала. Но его слышал кот, вернувший себе сознание. Похлестывая длинным хвостом по бокам, дракон целеустремлённо последовала за ним.
«Скелет?»
Увиденное несколько выбивалось из становящейся привычной картины здешнего мира. А потому вызывало непреодолимое желание это нечто потрогать или попробовать на зубок. Будто и не Мор минутами ранее убеждала, что трогать ничего не нужно и вообще лучше лишний раз не провоцировать местное хозяйство. Уперевшись лапами в ребра – таки выдержали молодого вирмлинга! – Морваракс ткнулась носом в череп.

+4

61

– Вивенди же магические существа. Да ещё и светлые. Мало ли, чего они могут бояться. – Лила снова попыталась разобраться с надписью. – Дети добрых богов вообще часто ведут себя парадоксально. То они смелы до безрассудства и щедры до самопожертвования, а то от каждого чиха подпрыгивают и с порога гонят. Может быть, их пугают непонятные чары этого места. Просто так, самим фактом своего существования. Может, в озеро не только войти можно, но и выйти из него тоже. И когда-то к мирно отдыхающим у озера посреди пустыни вивенди кто-то таки вышел и напугал их до икоты. А может, тут просто пропал один из их из сородичей. Бессмертные всегда делают из этого целую трагедию.
Насчёт иллюзии не поручусь. Я мало знаю об этом чародействе. Но, вроде как, по факту это то же внушение и не удивительно, что фрукты в таких снах наяву имеют вкус, а звери такие же тёплые и пушистые, как настоящие. Разуму очень не нравится, когда вмешиваются в его работу, потому качественные внушения всегда опираются на наш собственный опыт. Яблоки для каждого из нас будут такими, какими мы их помним. Или такими, какими представим, если никогда их не пробовали.
– Она потрогал кончик носа, пошевелила губами и зло ругнулась: – Да чтоб тебя! Это стихи. Я понимаю отдельные слова и вижу ритм, но перевести полностью едва ли смогу. Будь прокляты эти высокие наречия! Тут что-то о семье. И ещё о том, что было до… до всего. И о любви. Да, куда ж без неё-то? "Все наши желания, страсти и грёзы сгорят. И только она пробьётся ростком из их пепла"... Или что-то вроде того. Ну, в смысле, не наши, а автора. Короче, никакая это не инструкция. А если и инструкция, то написана она на эльфийский манер. То есть так, что даже сами эльфы в ней не разберутся.
Вампиресса потеряла интерес к надписи и занялась поисками механизма, по ходу дела стараясь поставить себя на место создателя всей этой чудесатости. Допустим, она захотела покоя и ушла от всех подальше, создав себе собственный мирок. Допустим, в том месте, где он контактирует с Альмареном, появилось целебное озеро. Это не обязательно было сделано специально. Но как тогда объяснить наличие прохода, причём обусловленного внешними факторами? Нет, кто бы здесь ни окопался, но полного уединения он не желал. Хотя и гостей не слишком любил. Или просто ждал не их, а кого-то другого. Может быть, ту самую крылатую деву. Или мужика в платье.
Будь то магия зеркал или иллюзия, вампирессу куда больше интересовала не структура явления, а его причины. Ей казалось, что если получится понять причину, то можно будет объяснить всё, даже скелет, от которого не веяло смертью. Будто его обладатель не погиб, а просто избавился от тела, как от поношенной одежды, и пошёл дальше. Тем более, учитывая, что такое тело было здесь не одно.
Между деревьями снова стали возникать причудливые пятна лунного света и сначала Амарилла решила, что это явились хозяева костей. Но нет, на этот раз лунные лучи не принимали форму человеческих фигур, а уплотнялись всё больше и больше, превращаясь в причудливые витые колонны. Потом над ними образовалась крыша, а траву под ногами как-то незаметно заменил такой же белый полупрозрачный пол. Вокруг стало заметно светлее, и только стволы деревьев окончательно потемнели, превратившись в изящные украшения с серебряными листочками.
– Как в Мирдайне прямо, – выдохнула Лила, осматриваясь по сторонам.
В городе сумеречных эльфов она не бывала, только видела гравюры и чужие воспоминания. Но всё равно, первым делом вспомнила именно об их ювелирных садах, которые нередко называли одним из десяти красивейших мест Альмарена.
Наверное, тот механизм, который они нашли, выполнял функцию дверного колокольчика. Стоило только позвонить и открылась дверь в дом. Ну, насколько эту помесь оранжереи с дворцом можно было назвать домом. Или храмом? Тогда, наверное, Морваракс права насчёт блудных богов. Хотя Амарилла пока не спешила с выводами. Раз их впустили в дом, то и хозяин, наверное, скоро появится. Вот у него и спросим.

+4

62

Маг задумчиво выслушал все возражения по поводу его теорий. В целом все они были не лишены логики и по - своему правильны. Действительно маг не знал, как работает магия зеркал. С ней он и не сталкивался еще в жизни. Да и вообще мало кто изучал данную школу. Хотя вроде как дальше на востоке есть магическая школа, где по слухам уделяют этому направлению особое внимание... Но все это было ненадежной информацией. Еще малефик только по некоторым обрывкам и не проверенной информации подчерпнутой то там, то тут знал о магии зеркал. Вот собственно и предположил что озеро эдакое гигантское зеркало послужившее порталом. Вот и все. Ну и конечно, с магией иллюзий Брану сталкиваться, еще не доводилось. Тут тоже все было на гране слухов и домыслов, да некоторой книжной информации. А что там правда, что ложь кто разберет? Но вот мысли дракона о том, что это все может быть творением магии богов весьма интересна. Ну и сама идея о том, что они находятся в эдаком пузыре, который был создан кем- то могущественным данным - давно дабы скрыться от мира и отдохнуть... Она ведь тоже была возможна. Ведь сам Бран, когда сюда попал, предположил, что древний маг крови в попытках скрыть свою библиотеку создал данное место.
-Не знаю как насчет вивенди. Может они  и не зря боялись. Ну, или может действительно просто один из их племени решил проверить озеро и, попав, сюда не захотев выбираться из этого в высшей мере умиротворенного мирка.  А его соплеменники решили, что данное место проклято и напустили слухов.  - Правда, все равно странно и сомнительно.  После пропажи своего  соклановца, не проще ли организовать экспедицию в это место? Ну да может быть опасно, но амулеты и защитная магия хоть какая-то должна же быть у пустынников?  Или нет? 
Впрочем, дальше у Брана не было возможности обдумать что либо, ибо события закружились со страшной скоростью. Сначала Ричард тянул за собой, но быстро бросив это дело, убежал, а следом за ним вскоре ушла и дракон, дабы обнаружить, чей то скелет.  Как мог судить малефик, решивший пойти за остальными спутниками, то был скелет обычного человека.  Мужчины.   Не ясно, отчего погибшего, правда, но явно костяшка лежала тут очень давно, раз более ничего не осталось.
-Хмм. Я не могу сказать точно, от чего он умер.  Пятно похожее на кислоту. Возможно магия.  Темная магия, скорее всего. Сомневаюсь, что в деле была замешена алхимия.  Но точно я вам не скажу. Был бы он мертв недавно да с кровью, то может, сказал бы больше и точнее. Хотя может это был один из пропавших вивенди?  Ну, тот из-за кого и начался страх у пустынного племени. Пропал и оказался здесь. Что попытался сделать, например, сбежать из этого места или с кем то бился. И собственно говоря, все это результат его действий. -Задумчиво произнес Бран, осматривая костяшки. Но более тут он все равно ничего не мог сделать, поэтому вернулся обратно к вампиру и обомлел.  Похоже,  та плита действительно была скрытым механизмом. Только вот активировала она магию, ибо при свете луны  невдалеке  от приключенцев стало возникать любопытное строение.  Малефик так и не понял принцип действия этой магии, но вынужден был признать, что она завораживала.  Прямо из света луны создавать невероятное строение... Такого на памяти мага еще не было.  И именно поэтому он в любопытстве подошел к зданию и даже нерешительно прикоснулся к нему.  Холод с непривычки обжог руку, но в  целом все это напоминало... мрамор? Или нечто похожее.
-Леди-вампир... Похоже, ваша теория о мире пузыре только что одержало вверх над всеми моими теориями.  Меня пока правда сильно мучает, вопрос.  Кто же создатель всего этого великолепия? И увидим ли мы его, если войдем. - Признаться честно, я не горю желанием увидеть хозяина этого... дома. Или храма если теория о богах была правдивой.

+3

63

Коту почему-то очень захотелось погрызть косточку. Зачем пушистой заднице понадобилось слюнявить безвкусную костяшку было не совсем ясно, но вот черепом можно было, к примеру, поиграть, а ребра, наверное, смешно будут бренчать емли провести по ним берцовой костью.
Я махнул головой, удивляясь тому какая чепуха лезет мне в голову. Верно, стоило бы прислушаться к рассуждениям Амариллы и Брана. Либо поиграть с дракончиком в догонялки. Если Морваракс захочет. Я уже потянулся было лапой к хвосту дракона, но моментально остановил себя, предчувствуя, что она не особо пожелает кувыркаться по поляне с барсом, а вот откусить ему что-нибудь за наглость вполне может.
Я почесал лапой ухо, садясь на землю возле мага и широко зевнул. В рассуждениях вампирессы могла быть правда. Дети ветра действительно могли бояться этого места именно потому, что кто-то из их племени ушел сюда, не захотев вернуться назад. Возможно, их пугала сама возможность, они не любили тишины и одиночества, не представляли себе как можно пожелать остаться здесь. Да мало ли что еще. Этих вивенди вообще не поймешь. Как и остальныхэльфийские эльфийские народы.
Лунный свет внезапно заворожил меня. Я подошел ближе, рассматривая как он сгущается на одном месте, образуя колонны. Промтранстао словно кто-то застраивал лунными кубиками. Невидимый зодчий ткал из лунных лучей прекрасное строение, перекраивая заодно даже деревья вокруг. Подобные резные колонны я видел несколько раз. Это было когда люди, побывавшие в эльфийских землях пытались воссоздать увиденное.  Жалкие попытки повторить то, что могут построить лишь эльфы.
Я невольно залюбовался и серебряными листочками, и воздушностью, пытаясь понять кто либо что творит вокруг нас подобные чудеса. Был ли это тот, чьи кости я нашел неподалеку? Вряд ли. Мне показалось, что плите намного больше лет нежели костям. Амарилла начала читать стихи на плите и я поднял морду, прислушиваясь. Романтическая чепуха в духе остроухих. Эти любят все облекать в виршованую форму, даже кровавые бои описывая так, словно противники вышли помахать шелковыми лентами, а не мечами. Красиво, ничего не скажешь, но по мне слегка нудно. Только настоящий эльф модет три слова "я тебя люблю" либо "я тебя ненавижу" растянуть на лирическую балладу в десять свитков. Когда-то я читал одну поэму о подвиге некого героя с именем от которого язык заворачивался в трубочку. Этот герой всего-то прогнал разбойников со своего пути, но с таким апломбом и витиеватостями, что можно было подумать, что он на турнире по стихоплетству пытается первое место занять.
Я чихнул, вновь ощущая странный аромат. Что-то тянуло меня в сторону. Я отошел немного в бок и заметил в корнях большого дерева какое-то отверстие. Довольно большое. Туда мог бы влезть и человек, и барс. Я подошел к дырке, осторожно засовывая туда морду. Это был некий пологий туннель, что неожиданно расширялся так, что можно было спокойно встать в полный рост. Фыркнув, я принюхался. Из туннеля несло тем самым запахом. Если б не свет луны, то можно было пройти мимо - тень дерева скрыла бы проход, но была и еще одна штука: ранее лаз перекрывала некая плита и сейчас она была поднята вверх в ствол дерева. Лишь немного нависало над самым входом. Я бы и не рассмотрел, но зацепился ушами.
Мяукнув, я попытался привлечь к себе внимание остальных. Лезть в темноту я мог и сам. Благо видел и в ней хорошо. И интересно было узнать что там, но я решил позвать остальных. Вдруг там то, что ищет Бран, к примеру.  Либо еще что-то нужное Амарилле, к примеру. В общем, я захотел разделить радость открытия с остальными.

+3

64

«Какие любопытные детки»
Морваракс отпрыгнула от скелета со странным черепом и с шипением развернулась, ожидая увидеть говорившего. Но максимум, что ее могло ее напрячь из окружения – крутящийся рядом барс. Кошак может и хотел куснуть мелкого дракона, но после демонстрации дурного нрава утопал в другую сторону.
Обсидиан приподнялась на задних лапах, балансируя крыльями и хвостом. Амарилла с магом вроде ничего не услышали. По крайней мере никак не отреагировали. Мор снова повернулась к подозрительному скелету и потыкала его лапой. Лично ей этот мертвец казался излишне дряхлым. Если Амарилла вообще не ощущала присутствия смерти, а просто приняла тело как сброшенную ненужную мелочь. Если Бран видел следы и причины смерти, и вдобавок прямо опознал в существе человека. Если барс проявил к усопшему игривый интерес (ну либо ему тоже хотелось тыкаться мордой в чьи-то кости) Если, если, если… То Морваракс видела тело, каждая кость которого была в мелких трещинах. Дыхни на такое и оно рассыпится. Но мертвец упрямо продолжал сидеть под деревом, будто все эти детали вроде мышц, что держали бы остов целым, были невидимы.
Дракону такое не нравилось. Появилось стойкое желание последовать невысказанному желанию барса сбить череп и укатить его куда подальше. Хотя бы для того, что убедиться – здесь работают законы магии и мира.
Поскольку ящер не отличалась почтением к мертвым, то нацелилась воплотить свои желания в жизнь. В этот момент всего коснулся лунный свет. В который раз с момента превращения в вирмлинга Морваракс подпрыгнула и зарычала с уже более злобными нотками.
Над ней издеваются! Плевать на мощь того, кто создал этот мирок, она вгрызется ему в шею в тот миг, как увидит.
Обернувшись, чтобы увидеть своих спутников и обратить их внимание на вопиющее неуважение к гостям, обсидиан поняла, что стоит совершенно одна.

Гостям дали стряхнуть с себя часть лишней ноши и размяться после «долгого пути» Но сейчас они готовы встретиться со своими вопросами, страхами и странным предложением – остаться здесь в обмен на воплощение желаний.
Как только они позвали свет, их развели в разные «комнаты» Сталкиваясь с новым или необычным каждый стремится прижаться к тому, что роднее и понятнее. Но это же мешает им мыслить и принять происходящее. Оборотень был перед норой, которая звала его к себе – играла на зверином желании порезвиться и ухватить то, что удирает. Маг был перед зданием из лунного света, его уже ждали внутри. Ночная охотница видела и столбы, сотканные чужой магией, и деревья, оставившие свой след. Ее встреча была где-то в этом лабиринте.
А дракон… видела рябь, видела лес и строения, видела, но ощущала, что туда ей нельзя.
Зато поднялся со своего места скелет с вытянутой головой и трещинами в каждой косточке. Его тоже заливал свет.
Гостей нельзя пугать, это делает худо им и не приносит благо миру. Потому у каждого свой привратник, свой собеседник. Образ того, кому они больше всего доверяют. Ложь, обман или фальшивка? Да, да и еще раз да. Но собеседник и не скрывает этого. Ему нет нужды в обмане.
«Скажи, к чему стремишься? Что ищешь? Чем хочешь обладать?»

+4

65

– Вивенди же магические существа, – приобняв Брана, тихонько шепнула Лила ему на ухо. – От них не остаётся скелетов. Вы, должно быть, лекарь и чаще имеете дело с живыми людьми. А я по роду деятельности сталкиваюсь не только с живыми, да и неживые у меня далеко не всегда люди. Но ни одного тела детей ветра мне ещё видеть не доводилось. После гибели останки каждого из нас распадутся на первоэлементы, из которых мы были созданы, потому что исчезнет сила, удерживающая их вместе. Для вивенди это ветер и магия. То есть, на взгляд обычного человека они просто исчезают, растворяясь в воздухе. Так что, если здесь и пропадали вивенди, то наверное вы сейчас дышете тем, что от них осталось.
Она повернулась, чтобы позвать Морваракс и оборотня войти в дом-храм-дворец или что бы там оно ни было, но не увидела ни того, ни другую, ни даже их голого приятеля. Ну, в смысле, того, который оголился до костей. Амарилла предостерегающе сжала плечо мага, но в голосе её проявилось не столько напряжение, сколько недоумение и негодование.
– Нет, ну это уже ни в какие ворота не лезет! Мы опять потеряли дракона. И Ричард тоже куда-то запропал. – Откуда же ей было знать, что из барса в конце концов всё-таки получился вполне себе неплохой следопыт.
Может быть, из-за непосредственного физического контакта, может, из-за заклинания, которым Бран попытался защитить её в самом начале, а может, потому что вампиресса не умела мечтать, а только планировала и сама же с успехом воплощала в реальность все свои желания, они с магом остались вместе.
Собственно, о чём вообще могут мечтать вампиры? О реках крови? Ну, может быть. Если они совсем молодые или очень глупые. Это приблизительно то же самое, что человек, мечтающий о горе пирожков или котле похлёбки размером с озеро. Такое не то чтобы совсем невозможно, но это нужно изголодаться просто до невменяемого состояния.
Желания у детей ночи, как и у всех остальных, могут быть очень разными, но зато у них куда меньше физических и моральных ограничений. А ведь что такое мечта? Это желание, которое невозможно воплотить. Причем невозможно это зачастую только по мнению самого мечтателя.
Если бы Амариллу спросили, существует ли что-то для неё невозможное, она бы ответила: "Разумеется, избавить мир от идиотов, например". Или что-нибудь в таком же духе. Это потому, что для неё самой существование сих высокодуховных, но низкоинтеллектуальных личностей особого значения не имело. Амарилла никогда и не пыталась сжить со свету их всех, но если бы она задалась целью, то кто знает, может быть и смогла бы. Правда, тогда существовал некоторый риск того, что её стараниями мир опустел бы полностью, потому что практически все разумные в определённых условиях и жизненных обстоятельствах начинают вести себя неразумно и уж с этим-то точно ничего не поделаешь.
– Знаете, господин маг, – вампиресса ненавязчиво берёт Брана под локоток, чтобы ненароком не потерять и его, – иллюзорные яблоки могут быть очень вкусными и даже давать ощущение насыщения, но насыщать по-настоящему не могут. Запомните это, пожалуйста.
Амарилле с этим было гораздо проще. При желании и некоторой толике самодисциплины она могла бы вообще отказаться от материальной пищи, потому что освоила достаточно способов поддерживать своё существование иначе. Но это произошло не по щелчку пальцев. Ей пришлось довольно долго учиться и далеко не всё и не всегда получалось с первого раза. Амарилла возможно и выживет в более тонком, не физическом мире. Ну, по крайней мере, сможет существовать в нём достаточно долго. Но вот насчёт Брана она очень сомневалась. Да и, откровенно говоря, "существовать" где бы то ни было вампиресса совсем не хотела. Всё, что она любила и хотела, осталось на Альмарене. И этот дивный мирок воплощённых фантазий ей в пыль не тарахтел.
А между тем посреди раскинувшейся на фоне ночи оранжереи из лунного серебра возникло не менее прекрасное и величественное здание. Похожие на крылья двустворчатые двери приветливо отворились и, взглянув на них с некоторым сомнением, Лила предложила:
– Ну что, идёмте? Не будем тянуть кота за радость. Ричард, если что, я не о тебе!
За дверью лунной башни оказалась всего лишь библиотека. Хотя для Амариллы она выглядела практически так же, как гномья сокровищница для дракона. Если снаружи строение казалось сложенным из благородного мрамора, то изнутри всё, кроме нескольких скамей, кресел и пушистого ковра, как будто было выполнено из книг. Ну или, по крайней мере, ими заполнено. Вероятно, в этом крылась ещё одна причина, почему Амарилла и Бран остались вместе. Оба они глубоко ценили знания.
– Нет, всё-таки очень странно, что Морваракс не с нами, – восторженно крутя головой, заметила Лила, но отходить от мага не спешила, вдруг это какая-то уловка, чтобы разлучить и их тоже.

Отредактировано Амарилла (06-12-2019 13:28:28)

+5

66

Бран вздрогнул, оттого что  леди вампир оказалась за его спиной так близко.
-Я уважаемая леди вампир, особо никогда и не интересовался вивенди. Да и тем, что мне удалось узнать об этом племени... В общем, я узнал мало. А уж о смерти там ничего не говорилось. Поэтому я и не знал про то, что их тела распадались.  Думал все же где, то есть тело  вивенди. Но раз уж вы так говорите и скорее всего, являетесь профессионалом в этом, то доверюсь вам.  И знаете  вот так близко подходить и тем более соблазнительно шептать на ухо явно не стоило.  Это конечно очень приятно и соблазнительно, особенно от вас,  но все же. Все очень непривычно... - Но все же не очень приятно, когда  рядом с тобой находится вампир способный  при желании сломать тебе шею или выпить всю кровь. Хотя насчет выпить все же сомнительно. Магия крови тут может быть и сможет выручить. А может быть, и нет. Да и вампир, наверное, в магии крови будет искуснее.  Хоть мы и вроде на одной стороне, но... Кто знает.  Рисковать уж точно не стоит.
Храм или дом вызывал любопытство. Само появление этого здание было странным.  Но явно оно было не иллюзией.   Или маг просто ничего не понимал.  Только вот как оно тут появилось? Лунная магия?  Магия местного пузыря? Не ясно. Возможно все же это божественная магия? Магия непонятная для нас смертных. Даже недоступная.  Или что-то тут не так. Что- то непонятное и опасное? Хмм.  Может нас просто заманивают сюда? Мы ведь до сих пор не понимаем что это за место. Запасное жилище богов, где они отдыхали, когда хотели? Или же творение какого- то мага что  решил создать себе место для отдыха, как следует, обезопасив его от вторженцев? Хм
-Мне это не нравится. Это место странное. Не понятное.  Магия этого места  не поддается осмыслению и уж тем более контролю.  Но видимо у нас нет других вариантов, кроме как пройти сюда. Не так ли леди-вампир? - Впрочем, ответ магу крови и не требовался.   Следовало обезопасить себя от возможных ловушек. - Погодите  леди. Для начала небольшая защита. На всякий случай. - Произнеся это, малефик вновь открыл свой бурдюк и зашептал слова заклинания. Спустя пару минут или мгновений из горлышка ударил фонтанчик крови, который, быстро закружившись, превратился в идеальный шар крови.  Щелкнув пальцами, маг отдал шарику приказ и тот закружился поблизости. -Дополнительный магический щит. На случай опасных ловушек, которые могут быть там.  Пригодится. -Объяснив свои действия вампиру, маг крови закрыл бурдюк и убрал его обратно в сумку. - А теперь можно и войти.
Осторожно, опасаясь возможных ловушек или охраны, маг и вампир открыли двери таинственного храма и замерли. Внутри оказалась большая библиотека. Множество полок просто ломилось от различных томов, книг и древних свитков.   Похоже, здесь были все знания этого мира. И ведь кто-то все это скрупулезно собрал и спрятал здесь. Маг, придя в себя, не сильно удивился, если бы нашел здесь давно утерянные или уничтоженные книги.   Кто бы это не делал, но он  был весьма сведущ.  Только вот Бран все же не спешил бежать к полкам.  Что-то не давало ему покоя.  Хотя выходило так будто бы они с вампиром таки нашли потерянную библиотеку великого мага крови. 
- Я с вами полностью согласен, леди. Все это слишком странно. Такая большая библиотека... Подозрительно.  Хотя здесь наверняка собраны все знания этого мира.  Даже те, которые давно уничтожены.  Во всяком случае, этому бы я не сильно удивился.  Но все же остается вопрос. Кто собрал все это? - И главное где он? Где то рядом? Вдруг он появится, стоит нам разойтись? Вдруг его действия будут нести агрессию? В целом мы вторглись в его владения. И вполне можем считаться ворами. Или даже грабителями. А с таким обычно разговор короткий.  И думаю, что шансов против местного хозяина у нас нет. -Осторожно, леди-вампир.  Рядом может быть хозяин этого места. 

+4

67

Всё, что происходило вокруг более не интересовало меня. Кот уже запустил свои мягкие лапы в мою душу и мысли, слизнул шершавым языком все приличия и воспоминания о цели путешествия, об обязанностях и прочем. Вполне возможно, впереди меня ждали неприятности. Но они же ждали! Как я мог не прийти?!
Дерево приветливо шелестело листвой, словно шептало мне о том, что впереди так много всего интересного. Мол, погляди на остальных: человек не так быстр и ловок как ты, вампирше гораздо больше нравится теплый человечек рядышком и она не любит оборотней, а дракончик великоват для этого лаза. Ты один такой смелый, такой проворный, такой умница. Только ты сможешь сюда залезть. Такая уютная норка, такое восхитительное приключение. И это лишь для тебя. Для тебя одного. Не жди, милый пушистик, иди вперед. Иди же, Седой, иди. Никого не жди, не зови, не делись ни сомнениями, ни домыслами.
И я послушался этого шелеста, поддался уговорам.
Воровато осмотревшись по сторонам и убеждаясь в том, что остальные заняты своими делами, я, не дожидаясь никого, не обращая ни малейшего внимания на появившееся здание, втиснулся в нору. Лишь кончик длинного хвоста зацепил корень дерева, но тут же исчез в туннеле.
Лаз был достаточно широким и высоким. Здесь можно было встать в полный рост и спокойно шагать по гладкому каменному полу. Весь туннель был выдолблен в камне. Мне даже не сразу понятно стало как могло вырасти на такой "почве" дерево. Но после я забыл об этом, углубляясь под землю. 
Сначала туннель полого шел вниз до довольно большой ровной площадки. Увидев несколько отверстий в стенах, я решил было, что это ответвления коридора, но проход был одним. Это оказались небольшие квадратные комнатки. Все они, за исключением одной, были пусты. А в той комнатке были полки на которых лежали несколько странных приборов со стрелками и полукруглыми линейками. Один из приборов напомнил мне астролябию, что я видел на судне когда плавал, выполняя весьма интересный заказ.  Капитаном корабля была одна из самых прекрасных женщин в моей жизни. Она была ледяным драконом. Но дело было вовсе не в этом. Леди Итара была весьма по-доброму ко мне настроена и именно поэтому я смог увидеть некоторые приборы. Надо же.  Сам не знаешь когда какие знания пригодятся.
Назначения остальных приборов я понять не мог да и не особо пытался. А еще на полках оказалась одежда. Длинные хламиды с капюшонами лежали аккуратной пыльной стопкой, но были довольно целыми и от времени не рассыпались. Можно было вновь стать человеком, что я и сделал, натягивая на себя странное одеяние.
Мне казалось удивительным, что я так хорошо могу все рассмотреть. Когда я был Котом это объяснялось легко - я всегда, сколько себя помню, прекрасно мог обходиться без света. Но после я понял, что стены покрыты каким-то составом, что бледно светился в темноте.
Далее туннель резко поднимался вверх. Здесь даже было несколько ступеней для облегчением подъема. Я зашагал дальше, понимая, что в конце вижу свет. Свет в конце туннеля - это было даже в чем-то смешно, но умирать я точно не умирал, а поэтому предположил, что вскоре выйду на поверхность. Так и случилось. Я оказался в небольшой комнате. Здесь было пусто, если не считать письменного стола у окна. Из комнаты вели небольшие двери. Я прошел через нее, оставляя в пыли следы, скрипнул дверью и вошел в невероятное помещение, что было просто сверху донизу заставлено книгами. Не удержавшись, я присвистнул, а после заметил Брана и Амариллу. Тогда я пошел к ним, успевая глазеть по сторонам.

+3

68

ониhttps://66.media.tumblr.com/dc8024c2258045078975d01972d9c20b/tumblr_p5k0fhlXPw1qd9qa2o1_540.jpg
Они не удивлены, они вообще редко испытывают подобные эмоции. Каждый гость важен, каждый гость уникален, каждый неповторим. И каждый похож на предшественника. Сталкиваясь с тем, что не могут понять и объяснить, они притягивали к себе то, что было им понятнее. Иных можно было разделить, других – нет; одни все равно находили пути к воссоединению, вторые предпочитали слушать и принимать.
Эти тоже были такими. Двое принесли с собой магию и магия их обнимала крыльями как птица птенцов. Еще один шагнул вперед, но все равно вышел к первым двум. Только последняя – ту, которую пришлось менять, – не стремилась быть со всеми. Может быть потому что была драконом, а для них чувство привязанности к другим чуждо. А может так в очередной раз выпало на их долю.
Они не удивлены. Они чувствуют отторжение и страх. Но они все равно идут навстречу. Редко кто соглашается остаться. Но они все равно выходят.
Откуда взялось это существо, сотканное из лунного света, не мог бы сказать даже оборотень. От него не шло ни звука, ни запаха. Даже то, что фигура стала видимой, было скорее исключением, нежели правилом для него. Для своих гостей они взяли одно ограничение, потом – второе.
Поскольку никто из присутствующих не желал видеть родных, они выцепили в памяти то, что по их мнению было… ожидаемо. Фигура в длинных одеяниях, крылатая, как то изображение на плите, только лицо… его нашел бы красивым каждый, но кому оно принадлежало – мужчине или женщине – не ясно. Они не имели пола. Им было чуждо это, и они не могли создать что-то живое сами – только отражать.
Крылатый свет улыбнулся, заглядывая в лицо каждому. И повторил вопрос, который эхом коснулся каждого и благодаря которому это место выглядело именно так.
«Скажи, к чему стремишься? Что ищешь? Чем хочешь обладать?»
Они обращались ко всем сразу, но словно к кому-то одному. Их способ общения чем-то напоминал ментальную магию, телепатию. Только голос – приятный и успокаивающий, как у матери, что бесконечно любит свое дитя – отдавался в первую очередь в чувствах. Гости «ощущали» интерес и вопрос крылатого создания, и только потом слышали сложенные в предложения слова.
Знания – это то, чего хотят практически все приходящие. Великое сокровище со множеством граней. Хотят ли они получить что-то определенное или желают жадно вобрать в себя все, что было? Они не жадны, они могут дать желаемое. Но их мир – эта маленькая капля былого, что становится чуть живее лишь на краткий миг – он держится на честном обмене. Гости могут получить все, что захотят, но им придется оставить что-то взамен.
Они любят посетителей и любят каждого с первого мгновения. Они очень хотят, чтоб кто-то остался с ними. В конце концов, зачем блуждать по опасному миру, если желанное можно получить здесь, отбросить как шелуху все лишнее: магия, сила, связи, память – это цепи гостей. Они не понимают, почему же гости так цепляются за свои оковы.

+3

69

- Странный вы, господин маг, - ничуть не обидевшись, ворковала Лила. – Убить может абсолютно любой человек. Ваш друг оборотень с лёгкостью оторвёт вам голову или обратит. Дракону достаточно просто чихнуть не очень удачно, чтоб от вас осталась горстка пепла. А опасаетесь вы именно меня… Это приятно. Это возбуждает, я бы даже сказала. В хорошем смысле.
Уж в каком там "хорошем смысле" Бран возбудил вампирессу, ему предстояло догадываться самому. Да и вообще Лила старалась ему не мешать, хотя в наличие ловушек не верила. В них просто не было необходимости, в чём она окончательно убедилась, увидев превращённого в котёнка дракона. У неё точно не было ничего, что можно противопоставить этим силам. Не было этого и у Брана, но люди чувствуют себя спокойнее и увереннее, когда предпринимают хоть что-нибудь, а не просто ждут неизбежного. А спокойствие им ещё ой, как понадобится.
Но из библиотеки навстречу им вышел ни кто иной, как Ричард. Сначала Амарилла усомнилась, он ли это, шибко уж странный наряд был на оборотне. Но потом присмотрелась к лицу и поняла, таки да, Ричард собственной персоной. После обращения у перевёртышей всегда такое осунувшееся, трагично-довольное лицо, как после трёх суток бурной страсти. Его ни с чем не перепутаешь. Она уже ждала, что следом выйдет Морваракс, но вместо дракона появилась какая-то… какое-то… вот это самое и появилось, в общем.
Скорость мыслей вампира тоже превышает скорость мысли человеческой, и первым делом она подумала о том, что бедного дракона сначала уменьшили, а потом и вовсе превратили в не пойми что. Лила едва не возмутилась вслух, но тут крылатая невидаль заговорила. Определённо, вампиресса уже слышала этот голос. Кажется, это именно он в первый раз разогнал призраков и вернул ей потерянного дракона. И к беседке тоже он вывел. И к библиотеке. И это нечто было на редкость любознательным.
- Я опять потеряла дракона, - с ходу посетовала Лила в ответ крылатой невидали. – А что до остального... Вам списком подать? Он тогда длиннющий выйдет.
Штуковина эта её не пугала совершенно. Амариллу вообще мало чем можно было напугать в этой жизни. И в нежизни тоже. А это существо воспринималось, как нечто непонятное, не съедобное, но и не опасное. С другой стороны, у вампирессы к нему тоже было несколько несложных вопросов.
- А что ты такое? – полюбопытствовала Лила и, сообразив, что разговор будет долгим, потянула мага к ближайшему диванчику, зацепив по дороге и Ричарда тоже. – В ногах правды нет, да? Мы тут где-нибудь присядем, пожалуй. Так что ты такое? Чего хочешь? И где мы вообще?
Она пока не определилась, как обращаться к загадочному хозяину, но он на свой лад уже был ей симпатичен. Бездна знает, почему так. Может просто женская интуиция. А может логика, женская или не очень. Но что-то подсказывало Амарилле, что если бы их хотели прикончить, то давно бы прикончили. Но раз он соблюдал правила гостеприимства, то и им следовало поступить так же.

+4

70

Бран кисло улыбнулся.
-С одной стороны вы правы. Убить может каждый человек.   Однако с людьми я как-нибудь могу сладить.  Все же моя магия очень универсальна, когда речь касается обычных людей.  И с оборотнем смогу сладить. Особенно с Ричардом ,ибо на нем метка от моего заклинания.  Я успею почувствовать его раньше, нежели он прыгнет.  Не факт что поможет спастись, но ему я... Доверяю. Нас обоих свела дорога приключений в свое время. Да и к тому же, если бы он хотел моей смерти... Ну, сами понимаете. Тоже самое и с драконом. Ничто не помешало бы ему вплавить меня и оборотня в песок при первой встрече.  Но не сделал.  Пожалел или захотел чего то? Не знаю. Но раз я еще жив, то это вселяет надежду на благополучный исход. С другой стороны вы. Вы, леди-вампир, прекрасная женщина. И один из самых опасных хищников среди нас четверых. Право слово, вас действительно можно и нужно бояться.  Если говорить откровенно, то вы одновременно внушаете страх и в то же время... Аура ваша  дружелюбна.  Заставляет довериться и подставить спину.  Такой вот странный набор. - Бран  не стал говорить ,что он так же не доверял девушке из-за своей паранойи и недоверчивости.  Что он действительно оценивает её как самую опасную хищницу среди их группы.
Ловушек в здании не оказалось. Малефик напрасно беспокоился по этому поводу. Впрочем,  это все равно ничего не значило. Нет ловушек на входе? Могут быть дальше. Или еще что похуже.  Не может такого быть, что тот кто сотворил это место не позаботился о безопасности!  Ну не может этого быть! Сюда так просто попасть, не смотря на то что оазис находился где то в сердце пустыни.  Легко проникнуть в библиотеку. И нет никакой защиты?  Странно.  Очень странно. Бран в это не верил. Маг считал, что все они попали лишь в небольшое преддверие.  Так, ширмочка, за которой скрывается настоящая картина этого места.  Нужно лишь найти способ отодвинуть ткань и узреть реальность. 
Меж тем в здании они были не одни. Сначала очень неожиданно показался белый барс.  Маг даже напрягся, он думал, что вот оно. Вот страж этого места. Но нет.  Проверив ауру, малефик обнаружил, что это пришел  Ричард. Хотя странно как он здесь оказался. Наводило на размышления о том, что в здании не один вход.  Но да ладно.  Не он оказался, был главной неожиданностью этого места.  Неизвестный шар света просто возник из воздуха.  Бран от неожиданности зашипел, и чуть было не отпрыгнул в сторону.   Похоже, они, наконец, встретили стража этого здания.  И так же как некогда дракон, шар света заговорил с ними при помощи телепатии.  Не смотря на то что неизвестное существо говорило доброжелательно, старательно вызывая дружелюбные чувства, маг естественно ему не доверял.   А ну как просто запутает их дабы потом неожиданно напасть?  Или что- то еще сделает? Кто его знает?   Однако сам маг крови старался не нарываться, понимая, что силы не равны.  При желании это существо наверняка могло раскатать их в тончайший блин по всему зданию. Поэтому нужно было вести себя благоразумно и спокойно.
«Скажи, к чему стремишься? Что ищешь? Чем хочешь обладать?»-Провозгласило существо.  К чему же стремился маг? К познанию истинного бессмертия для всех и каждого. Возможность одолеть смерть. Жить, так как хочешь. А для этого нужны были соответствующие знания, коих не было.   Все, что было, уже давно кануло в лету или было уничтожено. Хотя судя по богатой библиотеке... Может быть... Возможно, здесь и хранится ответ?
- Приветствую тебя. -Как можно дружелюбнее произнес маг. - Каждый в этой комнате к чему- то да стремится... Но... Какова цена за то, что мы хотим обладать? -Да вот так напрямик. Без  попыток юлить из стороны в сторону. Ибо маг не был глупцом и понимал, что в этом мире ничего так просто не достается. И даже знание бессмертия может иметь гигантскую цену. Вопрос в том мог ли он её заплатить?

+3

71

Я, раскрыв от удивление рот, рассматривал тысячи, а, возможно, и сотни тысяч книг вокруг себя. Мне казалось, что сами стены библиотеки состоят из книг, что книги использовались вместо кирпича, что кто-то расскрасил ради смеха ли, либо просто ради удовольствия сами стены в виде корешков фолиантов.
Я даже удивился, что диванчик был обычным. Усевшись поудобнее, я даже пощупал ближайшие корешки трудов неизвестных мне мастеров пера и чернильницы, чтоб убедиться, что все вокруг не сон. Я бы и Амариллу пощупал с огромным удовольствием, но побоялся оплеухи от вампирессы. Изящная ручка могла быть весьма тяжелой.
Амарилла и Бран моему появлению, казалось, вовсе не удивились. Нет, оно их точно слегка озадачило. Но, скорее, из-за того, что я вновь стал человеком и надел на себя довольно странное одеяние. Я бы и сам с гораздо большим удовольствием натянул бы штаны да куртку, но в этом месте лавок с одежкой как-то не предусматривалось.
Оставалось не совсем понятным почему я должен был попасть в библиотеку именно через лаз в корнях дерева. Скорее всего потому, что только там я мог отыскать для себя что-нибудь прикрыть наготу - негоже все же являться на встречу с хозяином этого места в неподобающем виде. (какие умные слова Кот знал те почти все и использовал)
Рука вампирессы была мягкой и приятной. Жаль немного прохладной, но горячая кровь по венам прекрасной леди не струилась давненько. Давненько потому, что госпожа рыжевласка вполне владела собой, не пытаясь скушать мага на ужин. Даже надкусить не пыталась. Хотя, судя по ыеромонам, что просто витали вокруг Брана, тот был не то чтобы совсем уж против. Так, скажем, слегка сомневался. Если Кот учуял , то вампир и подавно. Я уселся рядом с Браном и Амариллой, продолжая вовсю вертеть головой, рассматривая незнакомое место.
Впрочем, разбираться в желаниях мага и нежити (уж простит медя леди Амарилла) я не стал. Да и внимание мое привлек некто появившийся пред нами. Крылатое существо не пахло ничем. Оно точно не было живым в полном смысле этого слова. Некий фантом, что был создан для того, чтоб просто общаться с гостями. Не знаю со зваными ли, но мы уже появились здесь.
Вопрос крылатого меня слегка озадачил. Чего мне желать? Стать истинным. Найти брата. Эти желания были заветными. Только вот правильно был задан ответный вопрос. Что нам предстояло отдать взамен?

+3

72

Они знали, что внушают отторжение своим гостям. Они не похожи на них. Сколько бы раз они не принимали знакомый облик, сколько бы раз не показывали свои намерения, их раскрывали. Их узнавали. Их не принимали. Их боялись. Последнее было крайне неприятно.
И потому они не спешили давить на гостей. Шаг за шагом, песчинка времени за песчинкой, капля за каплей – неизбежные уступки, ставшие чем-то вроде манер и правил в данном месте. Все – лишь бы в них не видели врагов.
Но сложно, невозможно, доверять тому, кто перекраивает тебя и твою суть под свой дом. Словно подбирает кирпичик в стену своей цитадели. Однако женщина быстрее всех сориентировалась и подавала пример спокойствия и уверенности своим спутникам. Они видели такое, но каждый раз испытывали нечто сродни удивлению.
Крылатое создание улыбнулось. Сначала своей сутью, что ощутили все, потом – будто вспоминая о приличиях – своей маской, губами на женском-не-женском лице. Рыжеволосая хищница задает один вопрос, но они отвечают прежде всего на ее сетование по поводу отсутствия одного из гостей.
«Дракон рядом. Она слишком… тяжелая для этого места. Но если таковы будут ваши желания, она присоединится»
Они слегка сожалели, что чешуйчатого визитера пришлось искривить – пусть временно, пусть сложно, но необходимо. Вернув дракона к его приемлемому (для них, само собой) облику, они заставили вырваться наружу то, что держалось под контролем. Целый ураган неприятных и темных чувств. Если дракон не согласится на предложение, ей придется указать на дверь. А за ней быть может последуют и остальные. Это весьма прискорбно.
«Мы часть мира. Мир – часть нас», возмутительно неясное объяснение. Они чувствуют растерянность и начинают перебирать знания от тех, кто остался с ними. Они говорят на все лады, подбирают слова и определения. Чтобы через мгновение смущенной заминки продолжить речь для гостей вслух.
«Представьте, что все живое стало в один миг едино с миром, в котором живет. Не отделяя себя от вселенной, от врагов и друзей. Представьте, что мир говорит с вами устами своих созданий, своих творений. Представьте, что все они видят вас, а вы… видите нас»
Кто-то, любящий поэзию и вдыхающий пряные травы, мог бы сказать про гармонию с природой и со всеми существами. Кто-то, искусный в мастерстве смерти, мог бы заподозрить загробный мир. И то и другое в равной степени было близко к сути этого мира. Ни живо, ни мертво – кусочек мира идеального спокойствия, куда приятно уйти. Только почему-то мало кто действительно хотел остаться. Как только гостям раскрывалась суть, они уходили, преисполненные отвращением и подозрениями. Они привыкли, они все равно не скрывают.
«Мать вашего мира – прекрасная в кошмарах, ужасная в грёзах. Амат. Мы – были ее частью. Мы стремимся вернуться. Но мы не можем. Собираем разбросанные сны и затерянные жизни. Ждем момента, когда нас снова притянет к ней. Краткий миг единения. Счастья. Иногда к нам приходят гости. Вы приходите. Мы вам рады, но мы всегда вам неприятны»
Было ли это правдой? Кто разберет? Может этот мирок со смешанными правилами и законами, которые сменялись и забывались быстрее, чем упадет капля в клепсидре, и впрямь был случайным осколком Амат. Крошечной песчинкой с ее чешуи или когтя. А может быть Альмарен дразня приманил к себе переход в другой мир. А тот, в свою очередь, очарованный заставил себя поверить в то, кем он не является.
В конце концов, это объясняло бы почему вивенди недолюбливают озеро – зеркало, тонкая грань, соединяющая два мира в определенное время. Осколок Богини или вечно голодная бездна. Кто сказал, что последняя должна быть глубокой и непроглядно-темной?
«Мы хотим вернуться», повторяют они. «Мы не можем. Вы смягчаете боль, радуете новым и сокровенным. Честный обмен. Мы отвечаем на вопрос, помогаем вам. Вы отдаете нам, дарите свои воспоминания, свои знания. Чем больше получаете, тем больше отдаете. Некоторые отказываются совсем, другие отбрасывают прошлое и остаются счастливыми, становясь частью нашего мира. Но вы вольны не уходить в крайности»
Существо говорило. Словами и сутью. Они не скрывали, что по своей сути весьма похожи на хищников. С той лишь разницей, что не прыгают из засады и не ставят ловушек. Они предлагают самим гостям вступить в услужливо раскрытую пасть.
Невозможно отщипнуть от себя кусочек и остаться прежним. Рано или поздно, это приведет к последствиям. Но они дают выбор. Они никого не заставляют.
Ониhttps://66.media.tumblr.com/dc8024c2258045078975d01972d9c20b/tumblr_p5k0fhlXPw1qd9qa2o1_540.jpg

+4

73

- Печальная история… - вздохнула Лила.
Вздох этот был не столько необходимостью, сколько привычкой, но вполне отражал суть её состояния. Вампирессе было жаль Неназванных. В её глазах они больше походили на монахов, вынужденных продавать то, что рады были бы отдать даром. И их дар, действительно, был нужен миру. Вспомнить хотя бы храм Праматери, который она, Морваракс и Ригель опустошили несколько лет назад. Ведь люди приходили туда именно за этим. А их там банально пускали на корм плотоядным грибам и на удобрение для светящейся плесени.
- Ну, если дракон в порядке, то пусть побудет там, где сейчас есть. – Рыжая вполне могла понять, почему Морваракс пугает чужаков, пусть они и родня богам какая-то, но ведь и она не хухры-мухры, а настоящий дракон. – Мне, правда, покой тоже не нужен. Да и вообще, я уже привыкла сама исполнять свои желания. Ну, или мужа об этом просить. Разве что знания – штука полезная. Но так сразу и не придумывается, что спросить…
На самом деле, Амарилла уже всё придумала. Ну, почти всё. Осталось только сформулировать. Объяснить, разложить, донести. И то, что это детки Амат, порождения Хаоса, её почти не смущало. Имир и Рилдир тоже её детки. Да и, если на то пошло, все они в какой-то мере, порождения Хаоса.
- В наш мир вы попасть не можете, скорее всего, потому, что если попадёте, то вы его сломаете. Впитаете, как песок воду, и всё. Но, на самом деле, там много такого, с чем можно попрощаться без малейшего сожаления, и достаточно тех, кто покою обрадуется. Это я обнаглевшая нежить, мне так хорошо. А есть же люди, орки, мелочь всякая. Они болеют, стареют, страдают. Есть такие, которые всё бы отдали просто за безболезненную смерть. Или за то, чтоб разлюбить. Или чтоб избавиться от пагубных пристрастий. И бессмертные тоже устают иногда, хотя это реже случается. Им бы ваш покой очень кстати пришёлся.
Лила как-то неодобрительно посмотрела на своих спутников. Нет, ну а что они, в самом деле, как на базаре? Их же просто спросили, чего хотите, мол. Не продать, не подарить это ещё не предлагали. Только любознательность проявили. Может и не предложат теперь. Лила бы не предложила. Если бы она кому-то желание заветное хотела исполнить, а тот бы сомневаться начал, да о цене спрашивать, точно пошёл бы лесом, причём очень дальним.
- Просто озеро, через которое мы к вам попали, находится в самом необитаемом месте, которое только можно придумать. И других ходов-выходов тут нет, насколько я понимаю. – Продолжала вампиресса. – Вот от этого гостей у вас так мало и они такие подозрительно-недружелюбные, а совсем не потому, что вы на нас не похожи. Вот если бы вам поближе к людям перебраться… Озеро, понятное дело, не перенесёшь. А можно другой вход сюда сделать? Желательно, чтоб не слишком большой и тяжёлый. Можно даже не вход, а эдакое "оконце". А лучше несколько. Тогда вы бы могли общаться с миром, в который выйти не можете, и нашли бы немало тех, кто захочет тут поселиться. А я, увы, не смогу с вами остаться. Мне дома хорошо. Меня там ждут, любят, волнуются. Я, собственно, за компанию с драконом здесь оказалась и обещала скоро вернуться. Так что, если что-то и смогу для вас сделать, то только артефакты-окошки к людям отнести. Лайнидор как раз большой город с множеством контрастов и далеко не все там жизнью довольны. Вполне возможно, что жизнь у вас таким людям-нелюдям больше понравится.

Отредактировано Амарилла (17-01-2020 17:43:17)

+5

74

Бран задумчиво слушал слова неизвестного существа.  Ну как неизвестного... Крылатое создание вещало довольно интересные вещи. Оно назвала цену за знания. Чужие воспоминания и чужие знания...  Только вот как?  Как происходит размен?  Вот что волновало мага. Допустим, мы просто обмениваемся знаниями... Оно дает мне знания о бессмертии, а я даю в ответ равноценные знания о магии крови? Но что будет с моими знаниями? Я отдаю их все и навсегда?  И остаюсь без нужных мне знаний? А что насчет воспоминаний? Они тоже уходят от меня навеки вечные?   Или ошибаюсь и спешу с выводами? Что если все не так плохо? Что если мои знания просто запишут  и оставят при мне?  Или же нет? Неясно.  Слишком мало информации.  Цена по-прежнему может оказаться слишком высокой для обмена! Я хочу знания о бессмертии. Я хочу знания о вечной жизни... Но эта цена слишком высока. Отдать часть себя. Часть знаний. Часть умений и воспоминаний ради мира?!  Я не могу на такое пойти. Кем я буду или стану, если от меня забрать воспоминания или таким трудом добытые знания?    Маг поймал неодобрительный взгляд от вампира, но мысленно махнул рукой. Что для уже бессмертного существа, какие то знания и воспоминания.  Они живут вечно. Им не надо думать не о чем.  Знай себе пей чужую кровь, избегай солнца да живи в собственное удовольствие.
- Я сомневаюсь, что люди так просто отнесутся к такому озеру, леди-вампир.  Не примут его или воспользуются им.  Этими знаниями. Кто знает, что тогда может случиться.   Так что лучше, если об этом озере будут знать только кочующие вивенди, да случайные спутники. Хуже от этого никому не будет.  Любой, кто ищет знания и возможности... Ему будет не трудно преодолеть пустыни, дабы оказаться здесь.  И это уже будут его трудности. В конце концов, за все в мире приходится платить.   Но  вот касательно вашей  цены мне все же хотелось уточнить пару деталей. Ибо со стороны, кажется, что вы не все  говорите.  Знания и воспоминания... Часть человека пришедшего сюда. Что с ними происходит? Ищущий знаний у вас, терять часть себя навсегда?   Или же вы просто забираете и записываете то что получили в обмен, но в тоже время оставляя их человеку? Или вы как хищники или демоны забираете, отдавая, что то другое? И как вы определяете цену, если я, предположим, захочу узнать тайну бессмертия? Что вы попросите взамен?  Много воспоминаний? Знания? Будет ли ваша цена соразмерна тайны?  Заранее говорю, это просто вопрос. Если и он имеет свою цену, то тогда можете оставить меня без ответа.  - Со странного существа  можно было много чего ожидать. Даже  требования платы за вот такой простенький вопросик.

+4

75

Я почесал за ухом, рассматривая крылатого. Либо крылатую. Либо крылатое.
Последнее, похоже, наиболее подходило к тому существу, что сейчас парило перед нами и весьма умело пыталось парить нам мозги.
Задуматься было о чём.
Ответы и предложения были для меня ясны. Ну, как ясны. Скорее, понятны. И пищу для ума давали неплохую. К тому же, ум у меня (вопреки расхожим мнениям) был. И был неплохим. Просто я иногда им не пользовался, искренне полагая, что так он, тоесть ум, сохраниться намного лучше в моей голове. Стоило его и развивать, и чего-то там ещё делать. Типа извилинами шевелить. Ну, все же знают, что жизнь движение и каждый шевелит чем может: кто ушами, кто мозгами, и извилины гнуть легче нежели спину... И в таком духе. И тэ дэ, и тэ пэ. Как говорится.
Так вот сейчас стоило напрячь этот самый ум и подумать чего хотят от меня лично эти крылатые дети Хаоса. Точнее Амат.
Вот предвижу реакцию многих двуногих: вопли ужаса и отчаянья - типа: "О, боги!!! Это же... АМАТ!!!". И че? Не, ну я понимаю стояла бы сама Амат здесь, а так ее дети. Конешна, яблоко от яблони и такое прочее все, но...
Шо вы ёжика голой жепой пугаете?
От если б вас ёжик голой пугал. От тут, да, было бы от чего икнуть.
Хотя и это заманчивое, на первый взгляд, предложеньице, попахивало нехилым таким подвохом.
Но, я не мог не признать, что в словах Амариллы огромное количество правды. Двуногие реально могли захотеть пойти на такой обмен. Кто-то, да, искал бы забвения и успокоения. Кто-то остался бы из-за любопытства.
Как насчёт меня?
Хотел ли я избавить себя от своих воспоминаний и получить взамен ответы, получить, к примеру, истинную сущность оборотня?
Возможно, стоило отдать воспоминания о том, как я загрыз товарищей, учась совладать со зверем? Убрать ли воспоминания о брате и более не искать его, не страдать от неизвестности? Но, станет ли тогда мне легче? Останусь ли я целостным? Тем же Ричем, что был всегда?
Есть интересная игрушка - головоломка - в которой нужно собрать из разных кусочков картинку. Что если мы такие же картинки и без этих кусочков нас уже не сложишь? Вот есть, вроде, целый, а на самом деле куска сердца не хватает, из души фрагмент потерян, части мозгов нет.
Калека, в общем вобще.
Жуть жуткая.
Я зажмурился и даже язык от усердия прикусил, раздумывая.
А что если?..
Только оставаться я точно не хотел.
Меня там ещё слишком много неприятностей и приятностей ждало. Вроде как и ходить не стоило, но как можно не пойти если тебя ждут?!

+3

76

Сколь бы отрадно и приятно им не было слышать подобные предложения, Они не могли их принять. Они хотели, в некоторой степени были даже приятно удивлены, что не у них что-то спрашивают, но им предлагают. Тем не менее, этот мир их отталкивал, позволяя прикоснуться и что-то взять лишь в ночи, подобные этой.
Крылатое существо качает головой. Но улыбается.
«Нельзя», одно слово, а сколько эмоций. Словно Они и все, кто нашел покой в их странном блуждающем мирке, выдохнули. Кто с облегчением, кто с сожалением, некоторые с завистью. Была ли на то воля Богов или превратность судьбы, но Они – отделенные от Амат – могли только принимать тех, кто сам к ним пришел. Не звать, и не забирать, только ждать.
С другой стороны, гостям никто не запрещает поведать о чудесах подлунного озера посреди жестокой пустыни. Это осталось невысказанным предложением, но на то – воля гостей. Они пока ничего не дали и ничего не забрали.
В отличие от мага и вампира, оборотень молчал. Но существо слышало в дыхании и мыслях, что у него есть нечто, чем ему хотелось бы обладать. Было и что-то, что он был готов отбросить, забыть, стереть. Прекрасная сделка: ты получаешь желанное, отдавая то, что лежит на сердце тяжким грузом, отрываешь от себя кошмары, что давно пьют твои силы и уверенность. Но… но останется ли оборотень самим собой если распрощается с ужасами прошлого? Изменится ли? Изменится. Но как быстро – то уже решать не Им.
Маг… тоже хотел получить. Сделка была тем коварна и соблазнительна, что время, отпущенное на ответ, медленно, но верно утекало. Это понимали Они, это понимали гости. Поторопишься и упустишь нечто важное, промедлишь – возможность утечет как песок сквозь пальцы. Из-за своего ремесла или уроков, коими его одарила жизнь, мужчина прощупывал почву. Понимал, что иных она не выдержит. Возможно, что не выдержит и его, утянет с концами.
«Вам сложно нас понимать. Мы другие»
С другой стороны, Их можно было бы понять, если бы кто-то из детей Амат еще жил в мире. Впрочем, Братья не зря изгоняли и заточали своих «родичей». Они все были опасны, они были пагубны. И кто сказал, что одно порождение будет схоже с другим по своим манерам и желаниям? Лучше оставить все как есть, лучше не углубляться.
«Обмен в вашем мире... Вы хотите получить одно и отдаете другое. После обмена остается ли у вас то, что вы отдали?»
Да, платя золотом, его можно было либо вновь заработать, либо даже выкрасть из кармана того, с кем ты только что заключил сделку. Если мужчина хотел расплатиться своими знаниями о магии, то вернувшись в мир мог бы их собрать вновь, но… Но начинать ему бы пришлось с чистого листа.
Впрочем, с воспоминаниями сложнее – это Они забирали и вернуть было практически невозможно (разве что выстроить догадки и миражи на основе осколков слухов и каких-то обрывков, но это ведь совсем не то…) Правда и платили за такой дар Они соразмерно.
Легкая дрожь по крыльям и неуловимое изменение в лице.
«Связь с вашим миром слабеет. Вам пора. Дракон заключила сделку. Дракон ждет снаружи»
Ониhttps://66.media.tumblr.com/dc8024c2258045078975d01972d9c20b/tumblr_p5k0fhlXPw1qd9qa2o1_540.jpg

примечание

Но если вдруг кто решил все же внести правки в персонажа таким образом, то еще не поздно.

Отредактировано Морваракс (17-01-2020 13:37:05)

+3

77

- На нет и суда нет, - невесело покивала Лила.
Не то чтобы она сильно расстроилась. Пожалуй, даже предполагала что-то подобное. Если бы это было так просто, то давно бы всё уже сделали. И без её советов обошлись бы.
А Бран, кажется, вошёл во вкус и, если бы у них было побольше времени, то непременно что-нибудь выторговал бы для себя. Люди, им всегда что-нибудь нужно. Остальные бы могли у них этому поучиться, пожалуй. Вампиресса покрутила головой, разглядывая строение из книг и лунного света. Очень красиво, но не на какие мысли о том, что могло бы понадобиться ей самой, эта прелесть её не натолкнула. Что ж, если так, то пора и честь знать.
- Да, действительно, пора, - согласилась она, поднимаясь и подходя ближе к крылатому нечто. – Спасибо за рассказ и за гостеприимство. Хочу вам подарить кое-что напоследок. Не обменять, а именно подарить. Просто так. – Лила ненадолго задумалась, отыскивая в своём богатом прошлом истоки нужного воспоминания. Всё же тысяча лет срок немалый, и событий тоже за это время случилось немало, поди найди среди них что-нибудь. – С тех пор, как перестала быть человеком, я боялась воды. Не любой, а именно глубоких природных водоёмов. Морей там всяких, рек, озёр и всего, что на них похоже. У этого страха долгая история и непростая подоплёка, замешанная на взаимоотношениях моего рода с водной нежитью. Страх мой, конечно, никуда не денется, но вот историю моей борьбы с ним, историю побед и проигрышей, долгую, страстную и, надеюсь, интересную, я хотела бы подарить вам.
Начиналась эта история в Тёмных землях. Тогда основную их часть ещё именовали Империей. Нелёгкая занесла недавно обращённую Амариллу к реке, которую смертные именуют Чёрной лентой. Тогда ей довелось свести знакомство с "очаровательными" обитателями этого водоёма и вампиресса, в человеческой-то жизни не знавшая, что такое паника, познакомилась заодно и с этим потрясающим ощущением. После было ещё много всякого. И купание в ледяном море, и попытка утонуть в подземном озере, и падение с водопада. Впечатлений хоть отбавляй.
Последним в череде воспоминаний о нежной любви вампирессы и всего глубокого и мокрого оказалось небезызвестное всем присутствующим озеро посреди пустыни. Эту часть истории Неназванные, наверняка, уже видели. Ну вот, теперь им стало известно и всё остальное. А ещё они вполне смогут предположить, каких усилий и жертв Лилочке будет стоить попытка снова навестить это место и его обитателей, если она когда-нибудь надумает затеять нечто подобное.
Воспоминание про страх она выбрала неспроста, а, прежде всего, потому что оно напрямую касалось тех, кому оставалось в подарок. К тому же, страхи это очень личное. Интимное, можно сказать. Вампиресса точно знала, потому что сама нередко лазила по чужим воспоминаниям. Страхи это то, чего добровольно никто не покажет. Так что для любителей собирать знания, страсти, мысли и секреты это должно было стать отличным подарком. И тот факт, что с воспоминаниями придётся расстаться, Амариллу ничуть не тревожил. Это как раз тот случай, когда дарить приятнее, чем получать. К тому же, чувство-то осталось при ней, стало быть, и воспоминания непременно новые появятся.

+3

78

Бран усмехнулся.  Это странное  существо... Было забавным. С одной стороны вопрос действительно имел место быть. Если отдаешь что то в мире, то получаешь взамен, но при этом  все же чего - то да лишаешься. Обычно. Но тут то дело было  другом!  Например, воспоминание. Как ты можешь лишиться воспоминания навсегда?   Поделиться с кем то своим воспоминанием? Да можно. Но отдать?  Как это?  И как существо забирает воспоминание?  Магия разума? Или какая то божественная магия?  А может быть, где то тут есть рунный стол или  же, какой- то артефакт с рунами при взаимодействии, с которым ты отдаешь, то, что имеешь?  Как процесс происходит?   Брана разрывало любопытство.  Ведь  о подобном маг крови и слыхать не слыхивал.  А значит это, по сути, новое знание.  И весьма ценное знание. Если конечно  это существо оставит  воспоминание о сделке.  А ведь может выйти, так что ты останешься без воспоминания, без нового знания, но с чем то другим... Стоило ли оно того?  Но все же стоило уточнить.
- Нет. В нашем мире я могу поделиться своим воспоминанием просто так.   Я могу так же поделиться просто так своими знаниями. При этом я могу получить то, что мне нужно.  И так же остаться при своих. Единственное что я при этом потрачу  так всего лишь время.   И все. Больше ничего. - Впрочем, время сделок, похоже, подошло к концу. Существо торжественно объявило, что  более никаких сделок. Время пребывания в этом мире подходило к концу. А пропавший где то дракон все же рискнула совершить сделку с этим странным существом. Что опять-таки было странным. Неужели  крылатое создание  могло находиться в двух разных местах? Или же  опять, какая то неизвестная магия?  А может  ментальная связь, в которой дракон была сильна?  Неясно. Но все это очень сильно интересовало мага крови. По правде, он бы может и пошел на сделку.   Что - то из своих знаний с радостью бы отдал за соразмерное знание. Правда, малефик при этом сильно сомневался, что сумел бы потянуть равноценную оплату договора.  Все-таки его желания были... Непомерными.  Уж слишком в этом мире знаний и информации, от которой Бран бы не отказался.  Правда за все это маг, наверное, не сумел бы заплатить.  -И все? Так все закончилось?   -Разочарованно потянул малефик, посматривая по сторонам. Возникла крамольная мысль что-то стащить отсюда. Какую-нибудь книгу.   Все равно у крылатого создания их тут сотни. От одной не убудет.  Однако здравомыслие взяло верх.  Все же данное создание было времен  Амат. А  значит невероятно сильное и могущественное.  Силенок могло и не хватить.  Поэтому лучше не рисковать.   А то они точно костей не соберут. Правда, леди-вампир на мгновение остановила их. Задержала своей историей, которую хотела подарить крылатому существу.  Маг даже подумывал остановить её.  Любое воспоминание вещь ценная. Особенно если она связана со страхом.  Вдруг в следующий раз ты опять повторишь ту же ошибку, а из-за отсутствия нужного воспоминания  не сможешь  предотвратить фатальные последствия?  Однако это были её воспоминания. А значит, леди-вампир сама могла решить, как с ними обойтись.    С другой стороны маг крови смог бы пронаблюдать, как собственно происходит передача воспоминаний.  Ну и заодно увидеть магию данного существа.  Как то же оно должно записывать или впитывать новые знания?

+3

79

Времени осталось совсем немного и мне явно следовало решить для себя стану ли я отдавать этим странным существам. Я вскочил и забегал по комнате из угла в угол, готовый кусать ногти и локти заодно.
Наконец, я решился.
- Ээээ, стойте! Раз уж пошло на то, то я го ов отдать вам кое-что. Это воспоминания о моем старшем брате. Он пропал много лет тому назад, уйдя с караваном в пустыню. Кто знает, вполне возможно, что он тоже попал к вам и решил, к примеру, остаться. Это воспоминание для меня словно игла под ногтями. Это боль, что я ношу в сердце... и хочу забыть. Да простит меня мой брат, но я хочу это отпустить. Чтоб не было больше снов и напрасных надежд. - я вздохнул и закрыл глаза.
Высокий худощавый паренек с такими же как у меня глазами цвета изумруда. Вихрастый и тощий. Болтается на нем одежда словно на пугале. Но, мышцы крепкие. Клыкастая улыбка, слегка курносый нос... И его спина в серой куртке, что удаляется от меня. Он словно не слышит ни моих просьб, ни рыданий. Верно, ему так же тяжело как и мне, но он этого не показывает.
Я открыл глаза, поворачиваясь к крылатому существу и почувствовал как на мои глаза наворачиваются слезы. Смахнул их тыльной стороной ладони, не скрываясь от остальных.
- Одежку вам потом вернуть или себе оставить? Фасончик, прямо скажу, не мой. И не модно подобное сейчас. Разве что у какие-нибудь Братьев, что чтут очередное божество. Не примите как обиду. - я вернулся на диван, почесав за ухом, и принялся теребить шнурок, что затягивал капюшон.
Оставалось мое заветное желание, но оно было одним - я хотел быть настоящим оборотнем, но не терять своих преимуществ. Как-то зависеть от фаз луны и бояться серебра мне не хотелось. Или вот регенерацию как у оборотней истинных иметь. Чтоб оторвали тебе руку, а ты "хоп!" - туда сюда перекинулся и все у тебя на месте.
Замечтавшись, я откинулся на спинку дивана и довольно замурчал.

+3

80

Подарки были делом не самым обычным для этого места.
В чем-то маг был прав в своих суждениях. Существа были слишком жадными. Они могли забрать с концами нечто важное, но отдавали ли они так же – без возврата? Или просто вкладывали желаемое в голову ищущего познания, оставляя при этом у себя копию? Они ненасытны и всегда голодны. И вот этот секрет они пожалуй не раскроют никому.
И в то же время они не могли взять и ничего не дать взамен. Рыжеволосой женщине может и не нужно было ничего, но ее подарок оказался слишком щедрым. Таким, в который хотелось вцепиться и никому не отдавать.
Крылатое создание протянуло руки в просящем жесте – ладонями вверх, призывая коснуться себя. В короткий миг, когда холодные руки соприкасаются, Они теряют очертания – всего на краткий миг, чтоб опять стать «реальными». Но лицом становятся самую малость похожими на вампирессу.
То же самое было и с драконом. Им нужно всего мгновение чтобы совершить обмен. Крылатый ящер знала, чего хочет. И она это получила. Только, как и Амарилла, уже не вспомнит что же именно отдала. Рыжеволосой достался подарок. Может быть бесполезный, а может быть она найдет ему применение спустя столетия.
Казалось, что на этом все. Еще мгновение и странную встречу, странный мирок можно будет списать на галлюцинации от воды, странный сон, навеянный духами, или происки древней магии. Еще мгновение… И кот, подобно своим простым собратьям, бросился на удирающую добычу. Скогтил уходящий шанс, предложив отдать свое дорогое воспоминание. Его потаенное желание кольнуло остро и болезненно: изменять сущность и природу Они могли, но крайне ограниченно, поскольку это все же не их сфера, не их интерес. Но самую малость они подтолкнули оборотня к желаемому. Возможно, ему и этого хватит.
«Оставьте себе», шепчут Они. Все равно перекинуться в белоснежного кота мужчина не успеет.
Стены тают. За ними угадывается стоящий и нервно дергающий хвостом дракон, чей облик медленно, но верно возвращается к изначальному. Средь крон можно увидеть небо этого мира. Оно крошится и распадается, обнажая нечто тяжелое и реальное. За миг, что разделял гостей от погружения в воды озера – горькие, но самые обычные, Они протягивают руку магу. Люди иногда становятся очень поспешными, когда видят, как другим дают что-то, а их обходят стороной. Чужой пример заразителен. Они это знают. И предлагают последний шанс.

Йохан, благодаря свой возраст, который наградил его бессонницей, с удивлением наблюдал как гладь озера пошла пузырями и волнами. В стороны полетели брызги, чередующиеся с неловкими движениями и иногда с резкими высказываниями относительно магии и чьего-то чувства юмора. Бессонная ночь подошла к концу – полуночные ныряльщики вернулись.
Озеро само по себе оказалось не слишком глубоким, но в нем вполне можно было бы утонуть. Особенно оказавшись в его центре совершенно внезапно. Такими историями пугают учителя воздуха, когда объясняют тонкости открытия порталов. Малейший просчет и ты оказываешься под водой, а не над ней. А там-то заклинания читать сложнее!..
Морваракс с все еще гудящей головой, но с прежними силами и размерами, подхватила лапой оказавшихся рядом и вынесла на берег. Громко фыркает, встряхивается и смотрит на небо. Рассвет – он близок, но еще не вступил в свои права. Идеально, что обменяться впечатлениями.
«Обмен. Вам его тоже предлагали?»
Образы и факты утекали из памяти. Нет, ящер точно знала, что там все было… правдой? Но какой-то размытой, будто и в самом деле галлюцинация, иллюзия… Только драконы не восприимчивы к ним, нет? Обмен… видимо что-то она и впрямь отдала, ведь теперь в голове скреблось новое знание: обсидиан знала, где искомый источник. Только вот, что их всех там встретит – та еще загадка. Кому-то следовало полно формулировать свои желания. Но рычать поздно.
Возвращаться, даже если выпадет такой шанс, дракон туда не станет.

о подарках и изменениях

Амарилла: не знала, что предложить. Потому в последующий играх или даже в этой есть шанс поймать просветление о чем-либо.
Бран: шанс что-то вырезать из персонажа все еще есть)) Но если что, то в конце все равно подарок сделаю.
Ричард: брата словно и не было, а регенерация постепенно будет улучшаться, сравниваясь на пике с оной у истинных оборотней.

Отредактировано Морваракс (25-01-2020 08:25:07)

+2

81

Амарилла делилась своим без малейшего волнения и сожалений. Она прекрасно знала каково это – терять воспоминания. Чуть больше года назад ей уже довелось испытать подобное. Обычно вампиры ничего не забывают. Они, словно магические механизмы, знают всё, что нужно знать, действуют, когда нужно действовать, а когда не нужно, просто отключаются. Но той осенью Лила вместе с остальными столкнулась с могучим потусторонним противником, от которого можно было только бежать, и даже этот побег обошёлся им недёшево. Её крепко потрепало. Настолько, что прошлое разбилось на куски, и некоторые, подобно частям головоломки, завались под кровать. И ничего. Осознавать, что кто-то может быть настолько силён, чтоб после встречи с ним приходилось собирать себя по кускам, конечно, не слишком приятно. Но от отсутствия этих самых кусков она совершенно не страдала. Да и можно ли страдать из-за того, о существовании чего ты не ведаешь?
Также и здесь. Воспоминания о страхе были выбраны не просто так. Но, впрочем, и без желания обмануть. Ведь подарки следует выбирать, исходя из интересов одариваемого. А то, что у Амариллы нашлось нечто, соответствующее этим интересам и не очень нужное ей самой, так это чистой воды случайность. Чего только ни насобиралось в её головушке за тысячу-то лет. Да и вообще, если подумать, то у любого что-нибудь такое непременно нашлось бы.
И вот теперь, когда всё закончилось, вампиресса совершенно спокойно скатилась с драконьей лапы и стояла по грудь в воде, не помня, почему ей надо бояться, и что она вообще когда-то занималась подобными глупостями. Нет, купаться и плавать Лила после этого не полюбила, но страх прежде всего подкрепляется опытом. Тем самым опытом, который когда-то накопился у молоденькой Лидочки и на данный момент стал попросту неактуальным. Сейчас уже не ей нужно было бояться, а обитателям водоёмов следовало бы поостеречься встречи с древней нежитью.
А вот воспоминания о прикосновении к Неназванным сохранились и теперь вампирессу терзало любопытство, что же такое она подарила. Может, лучше было бы отдать его? Хотя нет. Вот без любопытства Амарилла точно перестала бы быть собой, а всё остальное поправимо.
Ага, предлагали, – ответила она Морваракс, с интересом оглядываясь вокруг и прислушиваясь к себе. – Но я та ещё тыковка и ничего не… – Лила вдруг умолкла на полуслове, осознав, что знает заклинание телепорта, и не того близкого, которым нынче пользовалась, а настоящего, способного перенести через полмира.
Амарилла освоила его давно, но потом потеряла и повторить до сих пор не могла. А вот сейчас прямо-таки почувствовала, что сумеет. И не только его. Все обломки памяти один за другим вставали на место. Все, кроме того, что был связан с водой. Его как будто аккуратно вырезали. Но на его месте не было пустоты. Потому что взамен вампирессе достались… сны.
Вампиры не видят снов. Их дневное беспамятство больше напоминает паралич, маленькую смерть, и совершенно непохоже на обычный человеческий отдых. В том числе потому, что отдыхом ни в коей мере не является. Это просто способ экономии сил, но меньше тратить, это совсем не одно и то же, что получать. Поэтому живые просыпаются бодрыми и полными сил, а вампиры злыми и голодными.
Грезить наяву, как эльфы, Лила, пожалуй, умела всегда. В этом нет ничего сложного. Сядь в тихом месте, отпусти мысли на волю, вот тебе и грёзы. Но это умение казалось бесполезным и она прежде не уделяла ему должного внимания. А вот теперь поняла, каких высот могла бы достичь, если бы уделяла. Вернее не так. Ей казалось, что она уже их достигла.
Практической пользы от этого, конечно, было немного, но занятие, определённо увлекательное. Что же… вечной жизни для Йохана раздобыть не получилось, но её собственная благодаря дракону и этому путешествию, определённо, сделалась полнее.

+2

82

Мир пришел в движение. Он крушился, ломался и таял.  Пришло время, когда незваным гостям следовало покинуть гостеприимное место,  раз уж никто не захотел оставаться тут.  Неясно только с чем был связан текущий процесс.  Неужели как предполагал маг, все было связанно с восходом солнца? Или же не заполучив к себе новых жителей существо, решило так грубо попрощаться?  Неясно. Но  времени на раздумья не было.  Стены библиотеки исчезли.  Недалеко показалась Морваракс, которая вновь возвращала свой прежний вид.  А еще показалась вода.  Озеро вновь заявило о себе, грозя скоро поглотить гостей с головой. И в последний миг,  в тот самый, когда вода вот- вот должна была ударить, Бран заметил крылатое существо, которое почему то протягивала ему руки.   Пару мгновений назад маг крови имел удовольствие наблюдать за тем как его спутники отдавали существу  свои воспоминания и видимо все же что - то получали взамен. Неужели  крылатая тварь решила и магу что то дать?  Непонятно. Но на инстинктах малефик потянулся к свету.   Мгновение, их руки встретились, а дальше вода накрыла все. Успел ли он что - то получить и отдать?  Бран не знал ответа.  В тот миг его заботило кое-что другое. А именно большой поток воды, что накрыл с головой.
  Бороться против воды и плыть вверх. Вот что занимало мага в те секунды.  Выплыв можно было сделать большой глоток воздуха.  Хорошо хоть плыть до берега не пришлось. Помогла дракон.    Распластавшись на пляже около озера, Бран перед этим отметил, что старый Йохан  был  жив и цел. А это означало одно из двух: либо магия крови малефика спасла мужчине жизнь, либо вивенди были не правы и от озера нет никаких угроз.   
-Даа. -Тяжело дыша, ответил маг на вопрос дракона. - Да они или оно предлагали сделку. Глупую сделку. Воспоминания или знания за такие же знания.  Жадное существо.   Не стал заключать  сделку. Не выгодно... -Правда, в этот же момент Бран вспомнил, что все же коснулся руки крылатого существа, и сразу стало не по  себе. А что если он действительно заключил сделку?  Вроде нет. Мысленно он начал перебирать воспоминания и знания о кровавой магии.  От знаний у малефика сразу заболела голова. Слишком много их было.  А вот с воспоминаниями все было хуже.  Маг, проведя рукой по лбу начал вспоминать все вплоть до детства.  Вот он рос, вот он учился, вот он ушел с магом крови.  Все вроде бы на месте... Вроде бы.  Но чего-то не хватало.  Какого то слова. Воспоминания. Вот он вспомнил отца и... Все.   Больше ничего.  Кто-то был еще рядом. Рядом с отцом... Но кто?!  Бран не знал. Он и слово это забыл. Как будто кто-то вырезал большими ножницами целый кусок памяти, отчего мага начала мучить головная боль.
-Что то не так... Я...  Я как будто что то забыл. Что то важное.  Для меня важное!  - Малефик  схватился за голову.  Он понимал что, что-то потерял. Но что!?  Что он потерял?!  Что забрали у него?! И что же дали взамен?

+2

83

†g¤Желание касаться этих рук не было, но что-то толкало меня на сделку. Я лишь на несколько мгновений позволил своей ладони дотронуться до иной и мгновенно отнял, подавляя желание вытереть руку о одежду.
И тут же мир словно перевернулся с ног на голову, унося разноцветным вихрем все происходившее. Стены пали, словно смытые теми волнами горького озера, что перенесло нас сюда, в это странное место. И не только само место размыло, само воспоминание было словно сфумато. Размыто и неясно. Я лишь ощутил невероятное чувство облегчения. Словно то, что давило на меня столько лет, исчезло в один короткий миг. Что именно исчезло я понять не мог. Не мог вспомнить, что отдал и отдавал ли вообще. Нет, что-то точно же отдал.
Я вновь погрузился в воду, загребая руками и ногами, ощущая себя котенком, которого швырнули на середину водоема, явно намереваясь утопить. Странное одеяние весьма мешало, путаясь в ногах. Но в тот же миг меня подхватил дракон, что стал уже обычного для себя и нас размера.
Я приземлился на песок, чихая и кашляя, и, не обращая внимания ни на кого, перекинулся в Кота, пытаясь отряхнуться, а после и вылизать свою шерсть.
На вопрос дракона кивнул согласно. Думая в ответ, что обмен совершил. Что отдал-принял не помню, но точно что-то ненужное отдавал и очень нужное просил. Наглая кошачья морда своего не упустит. Вполне вероятно, что я думал неправильно, но заблуждение всегда приятно.
Йохан был на берегу и я рад был его видеть. С человеком было все хорошо. Край неба заметно посерел. Рассвет был близок. Еще раз отряхнувшись, я загреб лапой разорваную хламиду, не желая здесь мусорить. Хотелось пить, но лакать воду во второй раз я не решился. Нужно было превращаться назад в человека. Солнышко могло убить барса за пару часов. Так рисковать мне не хотелось. Поэтому, отойдя к своим пожиткам, я вытащил зубами вещи и вскоре уже натягивал штаны:
- Никогда более в это место не вернусь. Что оставил не знаю. И вряд ли расскажу о нем иным. Не то это счастье, чтоб искать его, прожариваясь в песке на солнце.
Кивнув, я порылся в сумке, отыскивая флягу, вспомнил, что она сухая и фыркнул от досады. - А давайте валить отсюда поскорее? Я мечтаю об огромном ведре свежей воды, хорошкм куске мяса и обычной кровати вместо вездесущего песка.

+3

84

Йохан переводил взгляд с одного попутчика на другого. Ясно, что произошло что-то ну очень магическое и таинственное. Разбираться в этом трактирщик не разбирался никогда, но сложно себе представить, что дракон, вампир и человек с оборотнем на всю ночь задержали дыхание. Впрочем, дамы-то как раз могли, а одной так и вовсе дышать не требовалось.
Была смутная тревога за спутников – уж больно взвинченные они были, да и еще с тем самым оттенком во взгляде, словно что-то потеряли. Уж его-то трактирщик знал. Вечером и ночью все гуляют, всем весело. А на утро хлопают себя по карману и заглядывают в каждую складку в сумке в поисках денег или тех самых мелочей, без которых жизнь не мила.
А еще была досада. Они-то там что-то пережили, а ему в своем последнем большом путешествии только и оставалось что сидеть на берегу и смотреть на звезды. Нет, яснее ясного, что дракон что-то замыслила. Если только ей не ударило носить с собой живой талисман. Ну или она боится, что в очередное ее отсутствие он в землю уйдет, вот и носится на такой случай как с ребенком. Нет, как ни крути, а драконы взрослеют очень медленно.
«Тебе там быть точно не стоило», обронила обсидиановая. Сказала только для него. У остальных и так проблем хватало. Как собственно и у Мор. Выбираясь из горькой воды она испытывала странные и дико неприятные ощущения. Логически она их никак не могла объяснить, но сочла за лучшее держаться от проклятого озера подальше. Видимо вивенди были правы в своих опасениях.
«Очевидно, сделка состоялась», сощурив глаза, фыркнула ящер магу крови. Было желание покопаться  его голове. Морваракс уже однажды доставала забытые воспоминания. Нырнула так глубоко, что потом долго приходила в себя. Это не мысли прочесть и не внушить простенькое пожелание. Это прожить всю чужую жизнь в мельчайших подробностях. Может и тут она могла бы вытащить что-то утерянное?
Однако это она провернет определенно не сейчас, и уж точно не без согласия мага.
Легче всех было Амарилле. Может быть потому что была вампиром? У этих созданий все было весьма… странным. Даже подход к обмену и общению с иными сущностями. Мужчины нервничали, все пытаясь нащупать то, чего уже не было. Дракон их понимала. Знала, что шла на обмен по своему желанию, но чувствовала, что ее обвели вокруг пальца. Дракона! Чешуйки на кончике хвоста дрогнули, на мгновение раскрывшись и сомкнувшись.
Злиться бесполезно. Сожалеть глупо. Она ведь никогда не жалела о своих шагах. Зачем же в таком случае начинать?
«Могу открыть портал в окрестности близ Лайнидора. Будет лучше отдохнуть и кое-что разузнать», на последней фразе обсидиан с сомнение посмотрела на мага и оборотня. Они сошлись совершенно случайно. Им хочется выбраться из песков. Дракон может помочь, вот только… Разойдутся ли их пути после этого?
В любом случае Мор нуждалась во сне. А потом – в сборе информации. Теперь ей было известно направление и некоторые важные детали, которые помогали скрыть от любопытных глаз маленькую тайну. Возможно, местные что-нибудь скажут. Или поведают о ловушках и заклинаниях, к которым тяготело жившее в тех краях племя.
«Надеюсь, у вас есть защита от ментальной магии»
— Дурно может стать, – кинул Йохан. – Уж простите за откровенность, но живее всех живых тут только госпожа Амарилла выглядит.

+2

85

Выбравшись на берег, Амарилла понаблюдала за остальными и пожала плечами. Оставайся она человеком, то тоже, наверное, была бы в таком же состоянии. Оно и не мудрено, когда не знаешь, были события прошлой ночи реальными или нет, но при этом дважды едва не утонул, видел странных богов, странный мир, странных покойников и лишился куска памяти.
По ощущениям это, пожалуй, как от кошмара пробудиться или от болезненного бреда очнуться. Так значит вот что такое видеть сны. Теперь она понимала, как это, но сама уже давным-давно мыслила и чувствовала иначе. Слишком давно, чтобы по-настоящему сопереживать мужчинам. Когда каждый день на протяжении нескольких сотен лет с восходом солнца приходится умирать, то переосмысливаешь многие вещи и понимание "неприятного" несколько смещается. Впрочем, как и понимание всего остального.
Впрочем, она помнила, что при пробуждении от кошмара самое верное средство от скверного послевкусия это объятья. Это и утешит, и успокоит. Но обнимать должен непременно кто-то близкий, а уж никак не едва знакомый и явно опасный вампир. Так что Лила не стала экспериментировать. Она просто обошла дракона, распустила волосы, скинула одежду и, не обращая никакого внимания на ночной холод пустыни, лишь самую малость смягчённый близостью озера, принялась её отжимать. Пожалуй, можно было и высушить, но вампиресса поленилась этим заниматься, так и обрядившись снова во влажные тряпки. Это ей не мешало, а стало быть, и силы тратить незачем. Само же скоро высохнет.
Но и возвращение в Лайнидор Амариллу, без сомнения, порадовало. Не то чтобы она сильно проголодалась, но поесть было нужно. Не столько ради себя самой, сколько ради спокойствия окружающих. Хотя куда больше вампиресса соскучилась по Вею и уже точно знала, на что потратит время, пока живые намерены были отдыхать. Да-да, вот на то самое и потратит. Потому что в сборе информации и прочих делах, для которых требовались две ноги, две руки и сходство с человеками, у Мотрваракс теперь появились два замечательных новых помощника.
Возможно, мужчины ещё не осознали этого, но за возвращение из пустыни им светил изрядный должок перед драконом. Ну, да ничего, осознают. Сражу же, как только задумаются о том, каково было бы топать отсюда до города пешим ходом. Из обоих выйдут прекрасные сборщики информации. Бран учёный, это практически его профессия. Да и кот зарабатывает приблизительно тем же самым. Хотя у второго могли возникнуть сложности, случись ему нарваться на местных перевёртышей, тоже, кстати, котов, только песчаных, а не пятнистых.
Но, в любом случае, клан Барха не слишком любит, когда на его территории что-то вынюхивают чужаки. С другой стороны, что ему, оборотню сделается? Максимум поймают, попинают, ограбят, да за ворота выкинут. Что бы там Ричарду ни сделали, всё одно за несколько часов заживёт. А если от мага отрываться не будет, так может и вообще не тронут. Никому проблемы с этой братией не нужны, даже проклятым.
Я, я, я, я, я! Можно я первая в портал? Можно? – совершенно не обращая внимания на прилипшую к груди рубашку, выскочила из-за дракона довольная собой Амарилла. – Я и за вашими мозгами могу присмотреть, – предложила она многострадальным исследователям. – Если вы меня к ним подпустите, конечно.

Отредактировано Амарилла (09-02-2020 18:08:12)

+3

86

Маг с трудом поднял взгляд.  Память упорно не хотела выдавать, что же из нее вырезали.  Но малефик чувствовал, что это было действительно важное.  Жизненно важное.  Но раз за разом натыкался на глухую стену в попытках вспомнить что.
-Возможно. Может, нет. Не помню.  Вроде никаких сделок не заключал. Я... Помню что только в последний момент успел коснуться руки того крылатого создания прежде чем все поглотила вода.  Но... Я же только коснулся. Я ничего не предлагал... И ничего не искал такого страстного, что бы вот так отдавать кусок своей памяти. Кусок себя... Проклятье! -Маг вскочил на ноги и пнул в сторону воды тяжелый песок.  Он был зол. Он был разъярен. Его! Мага крови! Обманули и обвели вокруг пальца, как какого то неофита!  И он по собственной глупости купился и пошел на поводу и даже заключил сделку!  И это не смотря на то, что не хотел меняться. И ради чего?! Ради чего он заключил сделку?! Что он получил взамен?!  Ничего! Абсолютно ничего!  Ноль! Дырку!  Пустоту!  От этого ярость накатывала еще сильнее и опасно затуманивала разум.   
-Что бы тебя твоя поиметая мать...! - Закричал маг в сторону озера.  Дальше он ругался на разных языках, каких только знал, вспоминая такие слова и выражения, что делал бы честь морякам. За пару минут он перечислил поименно всех родственников этого крылатого существа.  Перечислил то, как он сам вступал с ними в интимную связь, пользуясь всеми их отверстиями, позами и прочим.  В общем, ругался, на чем свет стоит пока, наконец, не выдохся.  Да и горло пересохло от таких словосочетаний.  Поэтому с трудом собрав слюны, маг плюнул напоследок и отвернулся.
В целом он понимал что поступил... Мягко говоря, опрометчиво. Уж ему, то вот так ругаться, как портовый грузчик явно не стоило.  Даже Наставник не позволял себе такого.  Учитель, если ему требовалось выразить свой гнев, делал это  при помощи дела и магии, либо не выражал вовсе. Впрочем, старый маг и не дал бы себя так по-глупому провести и наверняка выгадал бы кучу всяких привилегий или знаний от сделки. Не то, что Бран.
-Хорошо. -Малефик успел успокоиться и подойти к своему коню. Следовало промочить горло, а то слишком много было сказано слов. Утолив жажду, маг отдал свой бурдюк с водой Ричарду, ибо у оборотня, похоже, закончилась вода.- Итак... Перейдем, собственно говоря, к делам насущным. - А именно что делать дальше? Собственно говоря, маг и оборотень больше были не нужны дракону и леди-вампиру.  Их пути могли разойтись, и каждый пошел бы своей дорогой.  И, похоже, по общему молчанию, все  это понимали, но никто не решился высказаться об  этом.  К счастью дракон решила вопрос по-другому и предложила путешествие порталом.  Это было приятно, но сразу соглашаться малефик не спешил.  Магия телепортации была сложной и непростой. Значит, Морваракс захочет извлечь выгоду.
-Простите за откровенность, Морваракс, но есть вопрос. Портал это конечно хорошее и очень удобное дело, но в связи с недавними событиями и кхм так сказать инцидентом... Или даже скорее происшествием. В общем, что вы хотите за портал и переправку нас в Лайнидор? Или вы нам поможете по доброте душевной? -Маг старался говорить дипломатично, дабы не обидеть дракона и его спутников. Но все же не хотелось становиться должником существа, которому не нужно будет золото. Это только кажется что долг дело простое.  А когда припрет к стенке,  и  нужно будет платить, то разом взвоешь.

Отредактировано Бран (09-02-2020 19:53:25)

+2

87

Я забрал у Брана флягу, с огромным удовольствием ощущая, как в горло вливается благословенная жидкость. Сейчас бы еще хлебнуть холодного пива, но это было из тех желаний, что в этом месте вряд ли исполнятся. А, если быть точнее, точно здесь не исполнятся.
Я вернул магу воду, занявшись и своей лошадкой. Животному тоже стоило бы нормально поесть и попить. Достав из сумы немного сена, я протянул сухую траву к морде животного. Лошадь благодарно фыркнула, принимая угощение.
Я вернулся к остальным, уселся на песок, слушая Брана. Немного ранее он бесновался, посыпая озеро и его обитателей прекрасными эпитетами. Я даже запомнил несколько, чтоб блеснуть ними при случае. Это всегда как палочка-выручалочка. Вместо уговоров, объяснений, выяснений. Практически безотказное средство.
Наконец малефик выдохся. И я решил пораздумать над предложением Морваракс.
Оно было весьма привлекательным. До города предстояло бы еще топать и топать. И кто знает сколько. А я любил, чтоб быстро. Не во всем, конечно. Некоторые процессы стоили того, чтоб делать все медленно, долго и со вкусом.
А тут предлагали переход!
Когда-то давно я уже ходил сквозь портал. Это было такое ощущение, словно сейчас потеряешься где-то между мирами. И тут вжух! И ты оказывался за сотни миль от первоначальной точки.
Я согласился быстро. Мне было так наплевать на то, что после запросит дракон. Я и так должен ей был. Что еще пожелает обсидиановая? Мои уши? Хвост? Лапы? Всего меня? Да ладно уже. Не сожрет же она меня, в самом-то деле? Разве что даст леди-вампиру мной закусить. Если Амарилла пожелает пить кровь Кота.
Поэтому терзания мага были мне неясны. Конечно, бросить его я не мог, но так хотелось в цивилизацию.
- А я вот пошел бы. Ну правда, Бран, сколько мы еще будем бродить в этом песке? Надоело уже. Неужели ты не хочешь холодного пивка, горячих девочек, мягкой перинки и хорошей отбивной? Пойдем, а? - я умоляюще посмотрел на мага крови.

+3

88

«Я и забыла какими вы, люди, можете быть эмоциональными», как бы между прочим поделилась своими мыслями дракон с трактирщиком.
Тот пожал плечами. Мол, что с бессмертных взять. Живут долго, и чем дольше, тем страннее и чуднее становились их мысли и эмоции. У кого-то становились яркими до рези в глазах, а у кого-то словно пропадали вовсе. Обсидиан явно шла по второму пути, хотя кто знает, может и повернет?..
Амарилла отбросила у сложного вопроса все лишнее. Отчего, собственно, он внезапно перестал казаться таким пугающим. Это как из куролиска все перья выщипать: была страшная зверюга, а посмотришь – лысый петух со змеиным хвостом. Впрочем, маг, наученный горьким (в буквальном смысле) опытом, теперь к сделкам относился осторожнее.
Морваракс может и была склонна заключать сделки, причем желательно так, чтоб это ей были должны и обязаны, но до того существа из вод озера ей было очень далеко. Хотя бы в плане ненасытности и скрытого коварства.
«Четыре дня службы», определила дракон цену быстрого выхода из пустыни. «Четыре дня вы выполняете мои поручения»
С точки зрения ящера это было справедливо. Отвернувшись, она предоставила мужчинам право порешать меж собой данный вопрос. Ей пригодятся люди (и нелюди) в городе, но даже если они откажутся, то обсидиановая ничего не теряет по большому счету. Йохан все еще был на ее стороне, и в отличие от чешуйчатой, он умел разговаривать с людьми. Разговаривать так, что те сами проникались доверием. Странная магия, которая и не магия.
Трактирщик тем временем успокаивал лошадей. То ли знал, что маг и оборотень согласятся, то ли просто нашел к чему себя пристроить. Все эти переходы, дальняя дорога и бессонная ночь у озера были по своему прекрасны, но… Но даже такое легкое путешествие под опекой дракона было ему не по душе. Свое уже отпутешествовал и отвоевал.
— Я бы им глаза завязал, – доверительно кивнул попутчикам Йохан. – Некоторые звери очень не любят такую магию. Паниковать начинают, дурить.
Тут же подумал, что мужчины могут это случайно принять на свой счет. Все же взвинченные и раздраженные, пускай и маги, не всегда за мысль с нужной стороны хватаются. Дабы успокоить и заверить в безопасности телепорта, трактирщик сделал шаг вперед.
— Я могу пойти первым. Мне уже доводилось гулять такими путями, дракону доверяю. И с удовольствием приму предложенную леди Амариллой помощь. Все же я не колдун, давят на меня ваши магические фокусы. А голову хотелось бы до самого конца ясной держать.
Хотелось еще добавить пару убедительных фраз, мол, обсидиан не спрашивает сверх возможностей каждого. Но смолчал. Тут яснее ясного, что он с ней давно. Т.е. ему веры еще меньше, чем самой крылатой. Да и кто поверит в такое при первом же заявлении? Вот было бы время посидеть за одним столом, пообщаться, доверить чуток своего другим – слово за слово и Йохан был бы уже не попутчиком дракона, а просто человеком, которого нелегкая занесла в эти края. Прям как маг и оборотень.
Морваракс посмотрела в небо и решила, что тянуть больше не имеет смысла. Портал она откроет не прямо к стенам города, так что полчаса путникам до него все равно своим ходом идти. Если, конечно, Амарилла и тут не подсобит, что вряд ли.
Дрожь воздуха и легкий толчок резкого порыва ветра – в паре метрах от пустынных знакомцев открывается портал. Трактирщик улыбается и идет вперед:
— Ну, леди, держите мысли старика. Только в молодость не заглядывайте, хех.
Дракон фыркнула. Дождалась, когда все желающие окажутся на той стороне, расширила портал для себя и тут же захлопнула, стоило ее хвосту оказаться за многие километры от горького озера. Все прошло успешно. Никто не морщился от головной боли, не расставался с завтраком (тем хуже бывало тем, у кого желудок был пуст) и не потерял сознания. Рыжая уберегла от неконтролируемого побочного эффекта.
«Сон, отдых, сбор информации. Два дня. Свяжусь через несколько часов»
Взмахнув крыльями, ящер взлетела, отправившись искать себе место для безопасной дрёмы. Трактирщик проводил взглядом, хмыкнул и перевел:
— Можем отдыхать. Через пару часов выдаст каждому из нас задачу. Может быть даже не одну. Если сильно постарается, то обрисует ситуацию не в двух словах. Дольше двух дней здесь задерживаться не будет. Потом либо мы с ней уйдем, либо она попросит вас сопровождать. Леди, вы, так понимаю, предоставлены самой себе. Не могли бы подсказать, где путникам будет лучше остановиться. Признаться, меня очень смутили цены в том месте, где до этого я переводил дух.

примечание

Спим, пополняем запасы, ругаем дракона. Следующим своим постом промотаю упомянутые два дня поисков и отдыха.

+2

89

За Браном, и правда, впору было записывать. Но, увы, Лила пропустила основную часть его речи и поспела только к финалу.
Перец вам между полужопицами попал, что ли, милсларь чародей? После драки кулаками не машут ведь, ибо бесполезно. А вы ещё и столько сил на это угрохали, что не просто бесполезно, а прямо-таки опасно выходит, – беззлобно пожурила вампиресса. – Что с головушкой-то делать будем?
Но оказалось, что маг ещё понятия не имел, что он собирается делать, и теперь настала очередь Лилы посидеть и подождать, пока все определятся. Более осторожного и осмотрительного человека она, пожалуй, уже лет пятьдесят не встречала, но, судя по результатам, в жизни это ему не шибко-то помогло. Одно время знавала вампиресса жреца из Галад-Бера. Звали его Согран и поклонялся он то ли Имиру, то ли ещё кому-то из светлой части пантеона. Она не расспрашивала шибко, но проповеди у благочестивого мужа были весьма интересные. Он толковал о том, что в судьбе всё предрешено, что человек слаб и не может сам ничего менять. Даже росту себе пару локтей добавить не может или зуб новый на месте сломанного вырастить. Но боги об этом знают и помнят. Потому не надо ни о чём беспокоиться и следует доверить им заботу о себе. Отчасти Амарилла была с ним согласна. Если человек пожелает, то всё у него будет. Но вот насчёт предрешённости, это Светлейший загибал, конечно. Да, делать себе нервы и пуп надрывать, это лишнее, но принять решение и определиться с желаниями всё-таки надо. А то откуда же богам знать, в каком направлении ты свою судьбу менять собрался.
Вот перевёртыш в этом смысле молодец. Да и не только в этом. Странно даже, почему один болтается. Характер у него уживчивый, что для этой братии вообще-то редкость. Зверюгу свою контролирует. Чего ещё надо? Или не в этом дело? Ну, может быть на одном месте ему не сидится. Случается такое. Так ведь и других людей и нелюдей с таким же шилом неугомонным тоже предостаточно. Бродили бы по миру вместе. Оно и веселее, и спокойнее, и спину есть кому прикрыть, и словом перекинуться. Так нет же. Загадочно это, ох, как загадочно.
Пока суд да дело Лила забралась в голову к Йохану. В воспоминаниях она не копалась, это долго, хлопотно и совершенно сейчас ни к чему, а вот от себя кое-что добавила, для чего ей потребовалось заглянуть трактирщику в глаза. Ментальным магом вампиресса не была и никогда этому не училась, но зато частенько путешествовала порталами и имела некоторые возможности влиять на чужой разум. Так что заклинаний она не читала и вообще действовала больше по наитию, но на эффективности это не сказывалось.
Фокус в том, что между двумя соединёнными порталом точками, реальность сильно меняется. Она как будто взъерошена, пространство искажено, где верх, где низ непонятно. Восприятие подводит, не зная, за что зацепиться и как интерпретировать окружающее, оттого и побочные эффекты бывают всякие. Дракону-то нипочём. Он всё вокруг видит, как оно есть. А вот всем остальным тяжко приходится. И самой Амарилле поначалу так было.
Вампирам проще, они, в принципе, крепче, чем живые. Но и им для комфортного существования нужна иллюзия нормальности. Вот она нечто подобное и сделала. Не иллюзию даже, в прямом смысле этого слова, а эдакий ограничитель. Как слепое пятно внутри глаза или закопчённое стекло, сквозь которое на солнце глядеть можно. Когда видишь только часть того, что есть на самом деле, и оно не так давит на разум, как цельная картина творящегося вокруг беспорядка.
С чтением мыслей это ограничение никак связано не было, так что, если Лила и подслушала немного, то только поверхностные думки и эмоции, которые и так завсегда на лице написаны. А по прохождении портала оно и вовсе исчезло, потому что тратить силы на более длительное поддержание сего чародейства у вампирессы ни желания, ни необходимости не имелось. Дальше уже можно было добраться на своих двоих. Людям на ногах, вампирессе на крыльях. Но, прежде чем улететь к Вею, она уважила Йохана.
Дешевле всего ночевать по эту сторону стены, а не в городе. Это потому, что тут нет стражи и гарантий безопасности вам никто не даст, как и не поручится, что в похлёбку или вино не добавлено сонное зелье. Попробуйте рискнуть, может и обойдётся, или идите в наёмничий квартал. Там безопасно и для своих цены весьма умеренные. На пару дней вы вполне себе сойдёте за соискателей места в гильдии, а больше вам и не надо.

+3

90

Бран тяжело посмотрел  на  леди-вампира.  С одной стороны она, конечно, говорит правильные вещи, что да, не стоит после драки кулаками махать.   Но с другой  стороны ей не понять. Она бессмертна и жизнь у нее очень долгая.  Что ей, какие то воспоминания?   А вот у мага они были наперечет. И потеря хоть чего-то может неприятно сказаться в будущем.   Это только, кажется, что воспоминания ничего не стоят. 
-Для вас, леди вампир может воспоминания ничего и не значить... Тем более  вы сами выбирали что отдать. В моем же случае я не знаю что отдал.  И уж тем более не знаю что получил. Поэтому в моем случае несколько простительно потерять контроль и разозлиться. И уж тем более  повести себя так.  Хоть и признаю, это было несколько неразумно и глупо.  Вернуть воспоминания все равно не представляется возможным. -Маг тяжело вздохнул. 
А вот на слова Ричарда малефик закатил глаза в раздражении.  Ему, то есть оборотню, просто говорить. Видимо ему безразлично, что на него могут повесить долг.  Причем неясно какой.  Кто может сказать, что может взбрести в голову дракону? Вдруг она попросит за подобную услугу, принести какой - то важный и очень редкий артефакт, который лежит где, то в другой части света. И что тогда?  Ведь ты обязан принести этот артефакт. Особенно если дракон потребует договора крови. И от этого договора даже он, маг крови, не сможет сбежать, и обязан будет выполнить.  Так что такое несерьезное отношение оборотня к своей судьбе раздражало Брана.   Но теперь поздно было, что то менять. Если бы Ричард принял сторону малефика, то можно было попытаться торговаться и выбить себе какие-нибудь послабления.  Ну, а теперь что толку. В одиночку маг крови уж точно не отправится бродить по пустыне. Он не настолько сошел с ума. К тому же запасы были невелики, а добраться до города будет очень сложно.  В общем, выбора не было. И предстояло заключить договор с драконом.  Еще раз, вздохнув маг, повернулся к Морваракс
-Четыре дня? Ну что же неплохо. Но надеюсь не будете посылать нас на убийство местного правителя из-за того что он перешел вам дорогу или что то сродни этого?  Долг это хорошо. И я плачу по счетам. Но хотелось бы после оплаты долга еще пожить.  -Может немного грубо, но все же  лучше сразу расставить все точки, дабы потом не возникли разногласия. Ну и заодно полностью решить вопрос касательно службы.   Хотя цена в четыре дня была небольшой. Маг ожидал худшего. Он ожидал, что дракон поставит невыполнимые условия. Просто так.   Ибо ей так захотелось.  Но нет.  Обошлось.
-А так что уж делать. Согласен. -  Маг махнул рукой и пошел к коням. Следовало убрать бурдюк с водой, да и вообще следуя совету Йохана, неплохо было бы завязать животным глаза. А то еще запаникуют от неизвестной магии и начнут вырываться.  Закончив с этим, группа по одному перешла через портал.  Дабы разделиться.  Дракон улетела первым.  Затем дав совет на будущее, ушла и леди-вампир.  Они остались втроем.
-Ну что...  Последуем совету леди-вампира и последуем в квартал для наемников? Или же рискнем здесь? -У мага было с собой немного золота и серебра. Должно было хватить на то чтобы остановиться в приличной таверне на неделю, да еще и останется. В крайнем случае, можно было из ремня извлечь пришитые золотые монеты.  Так про запас. На случай если  найдется кто-то достаточно смелый и умелый дабы украсть у мага крови.   Правда, таких еще не было, но все когда то бывает впервые, не так ли?  -Заодно надо решить по поводу того какие припасы нам нужны прямо сейчас.

+2

91

Я нетерпеливо приплясывал возле лошадей, пока тем завязывали глаза, а после и около Амариллы и Брана. Да, маг был прав - не каждому по душе быть должным дракону. Но, в первую нашу встречу Морваракс у меня ничего особенного не просила. Возможно, и в этот раз пронесет, как говорится.
- Я уже дракону должен за то, что она спасла меня в Ставке Хастин. И не только меня, кстати. Поэтому, я особо даже не протестую. И постараюсь выполнить ее просьбу. Хотя бы за то, что она явно спасла мою шкуру еще раз. Думаю, наши кости уже покоились бы где-то в горячем песочке. Хотя, твои кости. Я бы сначала сожрал лошадей, а после постарался бы добраться и до тебя... Но, это лишь в крайнем случае было бы. - я облизнулся, показав длинный кошачий язык и клыки, захохотал и хлопнул мага по плечу.
Переход вновь был не особо приятным. Конечно, я преуменьшил, но присутствие леди-вампира весьма облегчило его. То, что Лилла могла что-то там прочитать в моих мыслях, меня не особо волновало. Если в том сумбуре она что-то поняла, то сильно смеялась бы, верно. Ибо в последнее время меня сильно занял вопрос того как спариваются драконы если внешних половых признаков у них точно не видно. А еще мне пришел в голову образ дракона с сиськами...
Оказавшись у стен города, я задрал голову вверх и громко свистнул, привлекая внимание пары соколов, что кружили высоко в небе. Если это были те птицы, что я думал, то ночевать бы нам повезло бы у одного неплохого тифлинга. Хвостатый был должен мне несколько монет. К сожалению, соколы внимания на меня не обратили. Верно, это были просто дикие птицы, а не питомцы полукровки. Я вздохнул, отряхиваясь от песка и кивнул Брану:
- Потопали к наемникам. Там затесаться легко. Тем паче, что могу знакомых встретить. И там точно дешевле. Если зайдем в "Хромого пони", то мадам Рита нам скидку сделает. Минувшим летом я из ее заведения выкинул очень шумную компанию и после несколько дней стерег двор, чтоб эти товарищи не вздумали возвращаться. Ну, идем? Или как? - я хорохорился слегка, почесывая затылок. Дракон дала отдохнуть несколько дней. Что же попросит она потом. Но, махнув рукой на будущие проблемы, я решил заняться насущными.

+3

92

https://karatu.ru/wp-content/uploads/2019/03/299220.jpg
«Иначе и быть не могло»
Не смотря на то, что Морваракс обычно никогда не позволяла своим людям расслабляться и подавно не тянула из них жилы просто развлечения для, в этот раз компания из трех мужчин не получила обещанные инструкции ни через два часа, ни даже через четыре. Дракон хотела отдохнуть, привести мысли в порядок и хорошенько все распланировать. Раз уж теперь ей известна дорога, то почему бы не подойти с большей ответственностью к сборам?
Однако сон не шел, что было странно в высшей мере. Ящер давно подчинила себе тело и если требовался отдых, то заставляла себя принять его. Собственное неповиновение раздражало. Что, в конечном итоге, и заставило ящера развернуть бурную деятельность раньше положенного срока.
Открыв еще один портал, она нырнула туда. Несколько часов быстрого полета и она достигнет точки, что так заботливо ей подкинули в разум.
Равнины, скалы, небольшие поселения – явно не те, к которым дракон должна была испытывать интерес. Смутное ощущение могущественных созданий тьмы и света. Не то. Она им не нужна, и они ей не мешают. Дракон летела на разведку, хотя даже не тешила себя мыслю, что ей удастся одной заполучить желаемое. Но прощупать почву было нужно. Нужно было банально убедиться в полученном знании.
Место, в котором через пару дней пробудятся давно забытые символы, что отворят проход к ценнейшему из сокровищ, было в высшей мере непримечательным. Даже дракону, которая знала, что здесь должно развернуться, было не по силам уловить даже отзвука прошлого или творимого здесь волшебства.
«Это место само защищает свои секреты. Во всех смыслах»
Оно ведь по сути находится не так уж и далеко от Лайнидора. И никто – ни люди, ни драконы, ни покровители – не нашарил у себя под боком чуда. Уважение к прошлому? Страх перед могуществом? Не смешите. Любопытство и алчность заставили бы в любом случае запустить их когти в плоть искушения и награды. Святилище с Бессмертием надежно ускользало с карт, страниц и воспоминаний. Оставляла после себя послевкусие красивой сказки, но не более.
Обсидиан понимала, что раз она нащупала проход и намерена войти, и даже более – повести за собой остальных – то тут одними играми с вниманием и сказами не обойдется. Там ведь будут загадки и стражи. Запросят с пришельцев плату кровью, силой и хитростью.
Ничто не дается нам просто так. За все приходится бороться. Прописная истина и суть всей жизни. Почему она так радует и раздражает одновременно?
Над плоскогорьем Золотого Ветра вспыхнул портал.
***
Бывший наемник давно не цеплялся за каждую монетку с порицаемой жадностью. Но прекрасно знал им цену. А то, что век человека короток и лично его неумолимо приближался к черте, не означало, что он готов по глупости оборвать ее раньше часа. Так что лично он был очень даже за предложение остановиться среди таких же наемников. Лица там всякие встречаются, в том числе и знакомые.
Раньше было у него такое, что пока за всеми своими приятелями и напарниками не присмотрит, то уснуть не сможет. Как нянька, право слово. За этим пригляди, того убереги, третьего от неприятностей оттащи. Но сейчас мужчина махнул на то рукой. За леди Амариллой присматривать глупо – во-первых, просто глупо, а во-вторых она тут у себя дома. Не следует хозяевам условия диктовать, они этого не любят и не приветствуют.
Оборотень тоже был здесь как рыба в воде, или вернее сказать как снежный кот в родных горах. Опасения вызывал разве что его наниматель. Маг был не в восторге от компании и от навязанного положения. Но если вдруг решит пойти против дракона, то это уже его личные проблемы.
Собственно, даже о чешуйчатой подруге Йохан не тревожился. Вот когда надо будет за поиски и сборы браться, вот тогда пускай и будит. Людям же, как и оборотням с вампирами, требуется сон.
Сколько часов прошло, прежде чем в мыслях стал настойчиво звучать его собственный голос с несвойственными ему интонациями?
— Будь я моложе, то непременно бы повторил шутку своего отца. Мол, у мужчин правильное восприятие времени, а женщин инаковатое, – не открывая глаз проговорил трактирщик.
«Смешно», безразлично отозвалась Морваракс. Не дождавшись комментария от человека (они любят острить и спрашивать между делом), дракон продолжила.
«Во вторую ночь мы должны быть на плоскогорье Золотого Ветра»
— Не близкая дорога. И не маленький охват. Конкретней?
«Не важно. До места я проложу дорогу. Ваша задача подготовиться к загадкам, ловушкам и стражам»
***
Спустя шесть часов после прибытия компании в Лайнидор, соответственно и спустя шесть часов отдыха, бывший наемник рассказывал магу и оборотню о том, что им предстоит. Говорил легко, будто про бывшее свое дельце сказывал, но был при том собран и серьезен.
— Не хочу о плохом, но мы идем в место, полное сюрпризов. В этом заключается уплата вашего долга – помочь дракону получить то, что она желает. Искать информацию она не настаивает, но ваша жизнь от того напрямую зависит. Не буду юлить и врать, меня она скорее всего прикроет, чего не могу сказать о вас.
Пригодится может все: от знаний к каким ловушкам тяготели давно вымершие народы плоскогорья, до того какие цветы, символы и звери у них были в почете.

Но прежде всего потребуются заклинания или артефакты с защитой от света и огня. Припасов и коней не берем. Дракон выведет нас к нужному месту и нужно быть готовым к тому, что нас с порога встретят очень «горячо». Опять же, не говорю за себя, но на вашем месте припас бы что-то на случай вынужденного отступления. Предполагаю, что как только дракон получит желаемое, то отпустит вас на все четыре стороны. Не могу сказать как далеко то место от города, но оставаться посреди плоскогорья без припасов и карты – дурно. Могу попытаться убедить отправить вас сюда, но это – слишком далеко загадывать, не факт что смогу.
Хоть годы и берут свое, но не хотелось бы быть балластом и обузой. Помогу всем, чем смогу. Потому предлагаю разделить бремя ответственности на нас троих.
Времени у нас не так много – этот два дня и ближайшая ночь. Потом, вне зависимости от готовности, выдвигаемся. Видимо то место тесно связано с луной и звездами. Либо у дракона короткое терпение.
Последнее было сказано с улыбкой, но кто бы рискнул упрашивать обсидианового ящера отодвинуть вылазку на неделю или месяц?
***
Морваракс, в общем-то, занималась тем же. Почти. Она целый день кружила в окрестностях и залезала в головы к людям. Прятаться приходилось высоко в небе, дабы вид чешуйчатого монстра не нервировал скрыто допрашиваемых. Помогло ли это? В каком-то смысле да. На нее не отвлекались. Но далеко не все интересовались легендами, других больше заботили насущные дела, а самые осведомленные как правило были отгорожены от поползновений в чужой разум.
К ночи, когда солнце закатилось, а воздух стал заметно холодней, дракон приземлилась со своей ношей там, где ее встретила Амарилла. Ящер не собиралась тащить химеру с собой. Но починить было бы не лишним.
«Не могу назвать имя Мастера, что изготовил то зелье. Но оно заставило тело отторгнуть привязанного духа. Его можно заменить?»
Было бы печально потерять одного из слуг. Тем более таких симпатичных.

Сопровождающее слово~

Кто чем занимался этот день - на ваше усмотрение.
Основу дракон заготовила, но учтет все пожелания и некоторую часть из того, что наемники узнают (если узнают - это на совести игроков, да-да), допрашивая местных.
Есть еще вариант оставить удачу в поисках на меня. Тогда в следующий ход распишу что и кому известно, перед тем бросив кубики.
Ну а судьба химеры в руках Амариллы.

Отредактировано Морваракс (26-02-2020 17:15:48)

+2

93

Если Амарилла и нуждалась в отдыхе, то совсем не в таком, как живые существа. А в куда более активном. И если кто пробовал отвлечь вампира от этого занятия спустя всего шесть часов, тот знает, как это непросто. Так что приключения для Лилы начались ещё до того, как началось само путешествие. Она появилась перед Морваракс всё ещё немного растрёпанная, но уже умытая и сменившая дорожную одежду на более лёгкий и яркий домашний вариант. Осмотрела подаренный когда-то дракону конструкт, превратившийся теперь в обычную статую, и изумлённо хмыкнула.
Она была убеждена, что при разрыве контакта с духом, занимавшим это вместилище, физическая оболочка попросту развалится, но всё получилось гораздо лучше. Эх, зря она в своё время не уделила достаточно времени изучению рун и создания артефактов. Но ничего, это всегда можно будет наверстать.
- Давненько я не практиковалась в некромагии… - протянула Лила задумчиво. – Беда поправимая, но как новенький он не станет, сама понимаешь. Вернее, не станет точно таким же, каким был раньше. Каждая химера это уникальное сочетание плоти и магии. Если что-то изменить, это всё ещё будет химера, но уже другая. Вплоть до того, что безделушка может начать проявлять характер. Или разум. Или полное и окончательное отсутствие того и другого. В общем, возможно, что исправлять придётся не один раз.
Она снова ощупала, обнюхала и чуть ли не облизала своё творение, и вновь удовлетворённо кивнула. Отлично сохранилась зверушка. Как бы там Морваракс её ни использовала. А имя того, кто испортил хорошую вещь, в общем-то, было не так уж важно. Навредить нежити не так сложно и информация эта отнюдь не тайна. Напротив, она доступна всем, кому не лень, дабы "бедные, несчастные и угнетаемые" живые могли себя защитить от жутких, противоестественных… и прочая, и прочая. Нужное подчеркнуть, как говорится.
Если оболочке не навредило, значит не на основе серебра и со Светом и божественными примочками никак не связано. Очищающее зелье, наверное. Какое-нибудь из них. Таких рецептов как минимум несколько сотен. Начиная от обычной солёной воды, а то даже и не солёной, просто воды, на которую чего-то там пошептали, и до хитроумных, многосоставных настоев для самых разных узконаправленных воздействий.
- Слушай, Морваракс… - Амарилла сложила руки на крепкий зад химеры и пристроила сверху подбородок. – Прогулка к озеру забвения вышла познавательной, но нам ведь совсем не то было нужно. Поиски затягиваются, судя по всему. Можно в следующий раз Вей тоже пойдёт с нами? Я показала ему воспоминания о путешествии и ему стало интересно. Ну, и мне больше не придётся с ним расставаться.
Дракону наверняка были знакомы эти интонации и такое вот выражение лица. Скорее всего, приблизительно так же её сородичи упоминают о своих сокровищах. В тех редких случаях, когда вообще приходится это делать. Да-да, у Лилы тоже есть своё сокровище и она тоже не хочет оставлять его дольше, чем требуется.
- Мы обязательно возьмём добротную палатку, чтоб ничего нигде не просвечивало, и наложим полог тишины.
Хихикнув и пообещав вернуться на следующий день вместе с мужем и исправленной поделкой, Амарилла исчезла. Её ждала увлекательная ночь. Правда, увы, на этот раз не с вивенди, а в компании старинных манускриптов и давно почивших разумных созданий. Следовало выбрать того, кто наилучшим образом сможет послужить дракону, расписать пол в подвале, принести жертву, отловить блудного духа и предложить ему возможность ещё немного потоптать землю Альмарена во плоти.
Разумеется, она могла и заставить. Но вампиресса не раз убеждалась, что если усопший сам заинтересован в служении, он проявляет куда большее рвение и старание. Для этого просто идеально подходили орки, с их волей к жизни и тотальным неумением сдаваться и уступать даже проводнику за предел. В Лайнидоре орков, увы, не было. Местные жители и нежители не уступали им в силе воли, но были куда более привередливы к условиям, так что поискать придётся как следует. Но, в самом деле, не тащиться же в Тёмные Земли за душами зеленошкурых несгибаемых варваров.

Отредактировано Амарилла (29-02-2020 21:38:45)

+3

94

-Ну раз в квартал наемников, то в квартал наемников. -Пожав плечами, произнес Бран.  Ему в целом было все равно где останавливаться.  Он не особо боялся местных бандитов и головорезов.  А уж попытку отравить, малефик бы точно почувствовал... Но ладно. Решили так решили.
Квартал наемников встретил их...  шумно. Что не удивительно. Наемники не меняются и используют любой момент для того что бы отдохнуть и пропить  свои деньги.   Даже сейчас. Будь у Брана возможность, может он бы присоединился к гуляющим. За кружкой другой  вполне можно узнать что-то полезное и интересное.  А может и новую работу... Но сейчас у мага крови не было на это времени. К тому же следовало немного отдохнуть. Дракон дал им два дня на отдых, а значит не стоит тратить время понапрасну.
Только вот  отдохнуть удалось мало. Малефик не помнил сколько он проспал и отдохнул с того момента как прибыл в город. Он даже не стал особо раздеваться. Так скинул сапоги, положил сумки, да упал в теплую постель.  Спал он почти как убитый. Только вот и до убитого можно достучаться если захотеть. Неясно был ли Йохан некромантом в прошлом, но ему, собственно говоря, удалось разбудить и привести в чувство Брана.  Ох, как магу крови хотелось высказать трактирщику пару ласковых слов о том что, дескать, не стоит будить честных волшебников которые, наконец, сумели обрести отдых. Что нужно уважать чужое время... Но толку с этого? Хотя, похоже, сам Йохан тоже не особо был рад. Он сообщил, что с ним на связь вышла, дракон и дала указания что делать и к чему готовиться в дальнейшем. 
Надо признать, что Морваракс удалось  поставить мага в тупик и заставило задуматься. Особенно спросонья.  Но постепенно он сумел осознать смысл слов и прийти более или  менее в себя.
-Золотого ветра? Плоскогорье? Хм...- Бран крепко задумался. Он не мог сказать, точно слышал ли он об этом плоскогорье или нет. Может быть, слышал и читал в свое время, а может быть и нет. Сложно сказать.  - Я не уверен что, что-то об этом слышал, Йохан. Ну ладно.  Говоришь хорошо подготовиться? Учту.  Ричарду сам скажешь, а я пошел в местное хранилище книг. Плоскогорье Золотого Ветра...  Не уверен, что слышал о таком месте... Или все же слышал? -Последние слова маг пробормотал едва слышно. Он  развернулся и прошел в комнату. Собственно ему по прежнему хотелось спать, но в тоже время в голове появилась идея. Или даже загадка.  Маг точно был уверен в том, что знал о  злополучном плоскогорье. Что он читал о нем.  Но когда? Где?  Или может малефик читал о другом плоскогорье?  Маг был не уверен.  Умыв лицо прохладной водой и одевшись, Бран вышел из комнаты. Следовало поискать информацию, ну и заодно подобрать снаряжение.  Только вот что может пригодиться на том плоскогорье?  Зелья лечения? А вдруг там непонятная магическая зона как в том месте из озера, в которой не будет работать его магия крови? Надеяться на дракона? А стоит ли? Нет, нужно будет предусмотреть и этот вариант.  А значит, придется потратить немало золота.
Первым пунктом стал рынок и лавки артефакторов.  Здесь Брану пришлось оставить несколько своих мешочков с золотыми. Однако все было не зря.  Удалось разжиться несколькими  свитками защиты и атаки. Защитные кольца, которые, по словам торговцев, могут спасти жизнь приключенца, но только пару раз, после чего, увы, сломаются.  Склянки с заклинаниями были новшеством.  Специальные бутылочки, которые можно разбить только сильно пожелав, после чего высвобождается заклинание. Например, огненный шар. Или молния.  Очень удобно, пусть и дорого.  Помимо всего этого Бран набрал еще несколько предметов по мелочи. Ничего особенного. Мелкие артефакты. Светлячки, например, на случай если будет слишком темно.
Следующий пункт собственно информация. Вот тут все было  сложнее.  Вернув в таверну свертки, свитки и коробки с артефактами и прочим, малефик отправился по книжным лавкам города... Дабы ничего не получить. О да. У некоторых что-то да было.  Небольшие заметки в древних книгах.  Но ничего особого.  Да, дескать, есть такое плоскогорье. Да где то находится.  Нет, не миф.  Что о месте известно?  Да ничего особенного.    И так несколько раз. Маг даже отчаялся.  Но удача все же улыбнулась малефику. В одном темном закутке, что даже магазином назвать было сложно, Бран нашел  какую-то древнюю книгу. И вот в ней уже было кое-что.  Хотя тоже так себе. Так легенда. Дескать, есть такое место как плоскогорье Золотого ветра.  Почему так названо? Неизвестно.  Где находится? Ну, предположительно там то.  Идти далеко и тяжело.  Что известно об этом месте? Предположительно в этом месте хранятся артефакты. И тут разные данные. Кто-то писал о загадочном светлом маге, которого одарил сам Имир за службу.  Одарил непросто, а по особому. Редкий и мощный артефакт. Светлый маг был горд из-за такой награды.  Однако использовать не стал, и другим не позволил. И для сохранности воздвиг хранилище подальше от любопытных  и не очень лиц, дабы артефакт не попал в злые руки. Ну и, конечно же, поставил ловушки.  Другая версия была схожей. Тоже Имир, тоже артефакт. Но уже не награда за верную службу, а наказание.  И естественно светлый маг выступал уже в виде хранителя в особо охраняемом подземелье.  Однако это было не все. Автор книги упоминал, что есть еще как минимум десяток легенд и мифов о плоскогорье Золотого ветра. Что там и драконы оставляли сокровища. Что сами боги, что то теряли.  Темные маги резвились.   И какая версия была правдивой неизвестно. Но все же это было хоть что то. Хоть какой то намек о том что делать дальше.

Отредактировано Бран (05-03-2020 22:17:41)

+2

95

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » В поисках бессмертия