~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок огненного демона » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

Одно из самых обширных помещений в доме. Затенено шторами, освещается несколькими магическими светильниками. На бесчисленных полках хранится огромное количество книг на разных языках - от древних наречий до современных человеческих диалектов. Здесь можно найти очень редкие фолианты, которые больше нигде не встретишь; за ними тщательно ухаживают слуги.
Кроме собственно книжных стеллажей, в библиотеке есть обширные столы для работы и удобные кресла.

0

2

>>> Спальня

Не без удовольствия отметив про себя согласие эльфа, Арман мягко сжал его хрупкую узкую ладошку и ненавязчиво и легко потянул на себя, толкая к себе в объятия. Едва руки демона сомкнулись вокруг плеч Эле, они оба всполохом алого пламени исчезли, через мгновение появляясь среди книг и свитков в библиотеке Армана.
Здесь никого не было, тифлинги были предупреждены и не крутились под ногами, хоть у них и было свободное время. Пускай лучше займутся спальней и балдахином постели.
Нехотя отпустив эльфа, Арман добавил к зажженным магическим светильникам еще немного света от зажженных у самой двери вдали от книг свечей в канделябрах и улыбнулся, оглядывая свои владения.
- Ты даже не представляешь, сколько лет я собирал все это, - демон прошелся мимо одного стеллажа и достал картонную трубку, запечатанную с двух сторон.
- Вот это, кстати, те карты, которые ты просил. – Арман положил их обратно, убедившись, что эльф видел, куда, и продвинулся дальше.  – Тут есть литература на твоем родном языке, можешь взять в спальню для изучения. Правда, тебе это быстро наскучит, витиеватость эльфийских выражений вызывает приторный привкус во рту уже через десяток страниц. Но для изучения самое то. Ну если совсем будет сложно, украду тебе учителя, - демон с веселой улыбкой посмотрел на Эле, ожидая его реакции на подобный эльфийский гарем, и снова стал удаляться неторопливо вглубь стеллажа.

0

3

Эле покосился на Армана:
- Не надо мне никого красть. - сказал он сурово. - Говорят, что изучение эльфийского занимает несколько месяцев только в случае, если на нем говорить постоянно...
Вспомнился Элиас, который, собственно, и обещал, что Стражи из его отряда кого угодно быстро научать говорить на родном языке.
- А самостоятельно его можно и несколько лет осваивать. Однако, каков бы ни был срок, я не хочу, чтобы из-за меня еще один эльф на долгое время лишился дома.
После этой серьезной отповеди Эле перевел взгляд на книги. Медленно проходя следом за Арманом вдоль стеллажей, он разглядывал корешки. Буквально через секунду, не отходя далеко от карт, которые положил на полку демон, целитель задохнулся от невольного восторга: этой просторной, битком набитой библиотеке позавидовал бы кто угодно. Эле навскидку мог бы перечислить пяток ученых, способных ради доступа сюда убить, а не просто...
..А не просто оказаться с демоном в одной постели, - закончил неприятный внутренний голос.
Целитель покосился на спину демона, прикрытую густой гривой алых волос, гривой, пряди которой он своими руками заплетал сегодня утром. Да, он легко представлял себе научника, способного продаться за книги, каждая из которых, возможно, стоила человеческой жизни, а то и не одной. Взгляд Эле выхватил корешок древнего травника, столь редкого, что сердце заново охватывал благоговейный трепет. Сколько редчайших знаний можно было бы обнаружить тут! Однако целитель все же был эльфом, свободным, и взявшись это доказывать, не мог отступить, подобно человеку.
Покосившись на карты, Эле все же отметил и другое. Судя по шторам на том краю библиотеки, в этой комнате были окна. С болью в сердце отвернувшись от картонного тубуса, целитель подошел к окну и отодвинул штору.
Долгожданный свет дня лег на его лицо.
Свет, омраченный вечной облачностью, уже совсем зимним, несмотря на лишь небольшое количество выпавшего снега, холодом; свет, полный теней. Пейзаж за окном заставил Эле сощуриться. Он не видел гор вокруг, зато увидел их далеко-далеко на горизонте. Судя по их расположению, дом должен был находиться где-то в Темных Землях, причем вовсе не близко от границ с эльфами. Да даже с гномами, у которых можно было бы просить о помощи. За окном простирался также пустынный сад, переходящий, кажется, в лес, и если бы у эльфа было хотя бы десять минут форы.....
Он вздохнул, отпустил занавеску, не став скрывать от Армана, на что смотрел. Удрать на глазах у хозяина - самоубийство в любом случае. Эле предпочел не задумываться, стоит ли вообще устраивать побег в такой местности. Понадеялся на природную силу и способность долго обходиться без еды, и даже без воды - ее мог в любых количествах дать ему Сапфир.
Он вернулся к картам. Неторопливо раскрыл тубус, стараясь изобразить достаточный испуг от увиденного.

0

4

Демон лишь мягко рассмеялся, Эле воспринял шутку по еще одного остроухого пленника как серьезное предложение, это было очень забавно.
- Листочек, моя радость, я не выдержу еще одного сопротивляющегося эльфа, уж поверь.
Демон повернулся к эльфу, который с интересом посмотрел на окно, чуть прищурился. Эле не был столь безрассуден, чтобы броситься бежать именно сейчас, хотя ему и неизвестно, что у демона на уме на сей счет. Задумка была иной, и с минуты на минуту будет осуществлена. Удивительно, что Эле, наверняка догадавшись, что находится на самом деле в Темных землях, и виду не подал. Может быть, это остудило его пыл? Ну что же, сейчас проверим.
Арман направился к эльфу, который разворачивал карты, чтобы убедиться, что нашел именно нужные документы и помочь Эле разобраться со значениями. Карты и книга пленника не имели друг к другу отношения, и первые могли быть с обозначениями на другом языке. Но в этот момент в комнату вбежал раскрасневшийся взволнованный Саэль и подозвал демона. Арман нехотя подошел к мальчишке, чуть хмурясь, и светловолосый тифлинг что-то сбивчиво объяснил хозяину, не смотря в сторону эльфа, что стоило ему усилий. Сверкнув глазами и что-то коротко сказав в ответ на объяснения тифлинга, Арман подозвал только что появившегося в дверях Даниэля, не менее взволнованного, но все же держащего себя в руках.
- Пригляди за Эле. Я скоро вернусь, - кивнул на эльфа демон. Даниэль понятливо подошел ближе и стал рядышком с Эле.
Повернувшись к своему жемчужному пленнику, демон одарил его извиняющейся улыбкой.
- Прости, мой сладкий, дела не терпят отлагательств, не скучай без меня.
И, послав своему ненаглядному эльфу воздушный поцелуй, повернулся к выходу и уверенным шагом отправился за Саэлем, уводящим хозяина особняка из библиотеки. Даниэль, заложив руки в карманы мягких замшевых штанов, улыбнулся эльфу.
- Что интересного нашел здесь?  - Тифлинг заглянул в развернутую карту, бегло ее оглядывая. – Я смотрю, у тебя основательный интерес к тем местам.

0

5

Эле подосадовал на себя. Вот уже не первый раз слова демона, которым целитель начинал давать отпор со всей серьезностью, оказывались просто шуткой. Куда только подевалось чувство юмора? Вздохнув, эльф констатировал факт, что оное чувство еще не привыкло к Арману, и углубился в карты, слушая шаги демона, подбирающегося ближе.
Попытается обнять и смотреть через плечо - сохраню самообладание и вывернусь, не порвав карту, -  загадал Эле. Однако ожидаемого события не случилось.
Зато в доме, похоже, случилось что-то новенькое. Сердце целителя взволнованно забилось. Саэль тоже, кажется, волновался... непредвиденный инцидент? Это было бы так на руку!
Эле поспешно проглядел самую старую карту в районе Скалистых гор, пояснений он не понял, но смутные очертания неведомого ранее замка - этакое довольно обширное пятно - заметил. Больше ему ни на что не хватило времени. Улыбаясь так, будто Эле вот уже сотню лет был его лучшим другом, Арман, о радость, вместе с Саэлем покинул библиотеку. С Эле остался тифлинг постарше. Неосторожно подвернувшийся целителю ну прямо под руку.
Эле, ни на секунду не забывавший, что находится в комнате с окном, даже отвечать не стал. Его ладони мягко схватили Даниэля сзади за виски, после чего целитель, неплохо знавший на примере Велара, как устроены тифлинги, погасил чужое сознание, укладывая юношу в глубокий обморок. Как хорошо, что это не Саэль... - подумал целитель, мягко, без стука опуская тифлинга на пол.
Покосившись на карты, эльф решил не опускаться до воровства, пусть даже и ценных сведений. Жаль было, конечно, но принц поймет... поэтому карты остались покоиться на столе, а сам целитель, дернув оконную раму, спрыгнул через окно второго этажа прямо на дикорастущую яблоню, что протянула свои ветки к дому. За годы странствий по людским городам он прекрасно выучил, как можно сбежать через сад.

---- Сад и окрестности особняка.

0

6

» Спальня хозяина дома

Оставив Эле засыпать (ну или пытаться заснуть) в одиночестве, но не планируя его к этому приучать, так, скидка на первое время, демон неторопливо спустился в библиотеку. Магические светильники зажглись сами при появлении своего владельца, тишина и покой большого и, в принципе, не самого уютного помещения успокаивали и расслабляли.
Руки сами потянулись к пикантному чтиву наподобие книги, которую демон подсунул эльфу, но тогда Арман бы точно сорвался и полетел огненным вихрем наверх будить эльфа домогательствами. Поэтому Арман одернул себя и прошелся по нейтральному ряду с историческими хрониками. Неинтересно, хотя отвлечет замечательно. Выудив с полки толстый фолиант с вложенными картами Гульрама о его географическом положении и историческом образовании, демон сел в кресло, без интереса листая карты и стараясь отвлечься от мыслей об эльфе.

0

7

Окно библиотеки было все еще приоткрыто после побега Эле, и вдруг рама глухо стукнула, взметнулась занавеска, и в библиотеку прямо через окно вошел вампир. Да, вот так запросто, пользуясь случаем.
Лориан изящно соступил с подоконника на пол. Его сапоги, сшитые по размеру маленькой узкой ступни, негромко простучали по паркету библиотеки. Вампир подошел к Арману, распространяя вокруг себя ауру чистейшей, многовековой тьмы; поклонился в лучших традициях воспитанного человека.
- Приветствую хозяина дома, - сказал он своим хрустальным голосом, красивым, но словно бесполым, с оттенком всегдашнего лукавства и неуловимой наглости, - Простишь ли ты меня за то, что я без стука?
Он выпрямился, подобрал полу легкого шелкового, не по погоде, плаща. Улыбнулся, слегка склонив голову. Лориан знал Армана давно, хоть и заходил редко, и обожал чуточку поддразнивать демона, а порой даже вызывать на себя его гнев. Несмотря на существенный вред, который огонь мог причинить вампиру, игры с этим самым огнем очень ему нравились.

Отредактировано Лориан (28-12-2011 19:17:30)

0

8

Арман едва углубился в чтение, как уловил вторжение в свои владения, аккуратное, но достаточно наглое. Немногие могут делать это совершенно безнаказанно, и как раз по легкой поступи и глубокому запаху, сродни надушенному тяжелыми духами франту, собирающемуся на вечерний маскарад, это был кто-то из тех, кого наказывать бесполезно.
Не меняя удобной позы в кресле, демон поднял алые глаза на незваного гостя, всполохом искр в зрачках красноречиво подчеркивая, что являться без приглашения невежливо.
- Доброй ночи, Лориан. Ммм, а если не прощу? Вот буду в плохом настроении и сначала поджарю, а потом поздороваюсь, что ты тогда скажешь? Правильно, уже ничего.
Фыркнув, демон чуть улыбнулся, прищурив глаза. Если бы не обещание самому себе, что следующий, кто окажется в его постели, будет сладенький эльф, можно было бы неплохо спустить пар и напряжение. Уж кто-кто, А Лориан ломаться не будет. Ну если только недолго и то, чтобы подразнить и распалить, а потом царапать острыми коготками, дабы отомстить за легкие ожоги.
- Какими судьбами? Неужели соскучился? – демон вынул бровь, захлопнув книгу и отложив ее на подлокотник кресла. Отвлечься от неинтересного чтива неожиданным гостем оказалось легче, чем отвлечься от интересного эльфа неинтересным чтивом.

0

9

Лориан знал демона давно. Да, он залечил немало ожогов, которые вызвал Арман на его красивом теле - следы гнева, который вампир так любил. Поэтому, не обратив ни малейшего внимания на алые сполохи в глазах хозяина дома (хотя и заметив их - вампир был наблюдателен), вечерний гость мягко взял книгу, мельком ее открыл, захлопнул, отложил на ближайший столик.
- Не простишь? - с неприкрытым лукавством, соблазнительно улыбнулся вампир, прикусывая губу, - Да еще и сожжешь? Ну что ты, Арман. Ты не сделаешь этого со мной. - улыбка его расцвела окончательно, одновременно ужасно невинная и очень, очень порочная, а потом с мягким смехом Лориан вернул себе прежнее выражение лица.
- На самом деле, я просто зашел в гости к другу. Мой путь лежит издалека и еще пару дней не закончится, с учетом бедлама, который творится в Арисфее, - вампир изящным движением тонкой, белой рукой подростка-аристократа подвинул себе тяжеленное кресло. Без видимого труда. - И мне кажется, я вовремя. Что за тень забот на твоем челе?

0

10

- Это откуда такая уверенность? Думаешь, у меня есть весомые причины оставлять тебя в живых? - демон усмехнулся,  готовый услышать перечисление всех причин. Хвалить себя Лориан редко отказывался.
Ах, как можно было бы развить тему. Да с каким финалом! Но, увы, не в этот раз. И далеко не факт, что в следующий.
Очаровательные гримасы вампира, как всегда, получались с легкостью и непринужденностью у этого светловолосого негодника. Который, по всей видимости, решил побыть внимательным и понимающим собеседником для изливания проблем и печалей. Для демона. Для Армана. Очень смешно.
- А что у нас за веселье в Арисфее и почему у меня все еще нет приглашения поучаствовать в нем? – заинтересованно улыбнулся демон, чуть склонив голову. Он надеялся, что вампир расскажет что-то действительно интересное, на два дня выпасть из курса дел мира – это, считай, затеряться в прошлом. Эльфик эльфиком, а вот позволять забывать свое имя было просто недопустимым, даже если демон и рисковал стать одомашненным рядом с Эле. Ну, слегка одомашненным. Самую малость. – А ты зашел мне лишь сплетни поведать свежие?
Если да, то я подамся в монастырь.

0

11

- Уходим от темы, - дразняще улыбнулся вампир, - я заинтригован!
Он прекрасно читал тени эмоций на лицах, хоть сколько-нибудь напоминающих человеческие, и сейчас изнывал от любопытства, желая узнать новости от самого демона...
- Что ж, - кротко вздохнул он. Арман был неуступчив. За это он и нравился вампиру, прожившему более тысячи лет. Покинув кресло, он мягким, но решительным движением оседлал колени демона, а чтобы тот, будучи не в настроении, не спихнул его слишком решительно, принялся рассказывать, - Границы Арисфея окружил туман. Очень плотный туман, и говорят, он глушит любую магию. Даже порождениям тьмы достаточно тяжело в нем дышать, зато неразумная нечисть вроде монстров проникает свободно. Должно быть, лесные Стражи просто взбесились, - Лориан улыбнулся, хотя весело ему не было. - И я чувствую руку Спящего на этой истории. А вот детали.... детали я тебе не поведаю.
Он снова улыбнулся, на этот раз мило, словно извинялся этой улыбкой. Комедиант.
- Потому что я хочу узнать твои новости. - рука его будто бы невзначай намотала на палец прядь красных волос.

Отредактировано Лориан (29-12-2011 22:59:35)

0

12

Демон фыркнул, лишь прищурившись. Не захочет -  не скажет, и какими бы способами ни пытался Лориан выпытать новости… мм, желательно, способов побольше и разных, правду демон мог и не сказать.
Довольно улыбнувшись на неотступную наглость вампира, Арман по-хозяйски положил ладони ему на бедра, впрочем, не делая никаких дразнящих движений, светловолосый вампир был так же запальчив, как и сам красноволосый демон.
Меня решительно привлекают хрупкие блондины, удивительно, спустя столько сотен лет я это заметил лишь сейчас.
Выслушав занятную информацию о загадочном тумане, демон поставил галочку наведаться в Арисфей и посмотреть все своими глазами, а так же попробовать понять, что за странный туман окутал все в Арисфее, разобраться в его природе и магии.
Спящему не спится? Очень странно, и интерес Листочка и его компании к этому месту подозрителен. Остроухие хотят сами разобраться в этом без чьей-либо помощи, наведавшись прямиком к злобному засоне? Безрассуднее идеи не слышал.
- Ах вот оно как, торгуешься, значит? А тебе говорили, что с любопытными на базаре делают? - Арман мягко щелкнул вампира по носу, но хитрый блеск алых глаз говорил о том, что вовсе не лишение носа демон имел в виду. А достоинства и невинности, например. Хотя с последним у вампира уже давняя разлука и такое предложение его лишь заманит. Вот проказник…
- В моей спальне, - Арман рассказывал неторопливо и с загадкой и таинством в голосе, чтобы помучить Лориана, - под золотистым пологом широкой постели сладко спит полуобнаженный эльфик. Мой собственный эльфик. Благодаря этому очаровательному созданию один хорошо знакомый тебе демон занимается мазохизмом, выжидая, пока эльфик сам созреет до любовных баловств.

0

13

- Что только не делают с любопытными на базарах... - произнес мечтательно Лориан, - Бывал я на таких базарах, да. Членовредительством только не стоит заниматься по их подражанию, - он хихикнул. - Я тебе еще целым пригожусь. Целым я симпатичнее.
Его рука продолжала бережно играть с алой прядью, пока Арман не сделал свое последнее заявление. Речь его произвела такое впечатление на Лориана, что тот без всякого притворства удивился, приложил к щеке изящную ладонь, округлил глаза и приподнялся у демона на коленях. Впрочем, опомнившись, он воспользовался ситуацией и придвинулся ближе.
- Эльф?!.. В твоей спальне?.. - да, Лориан был совершенно честно удивлен. Его старый друг раньше брезговал эльфами, благодаря, в основном, их холодности и неуступчивости. - Неужели? А где ты его взял, как он выглядит и что ты с ним собираешься делать?
Он встряхнул серебристыми волосами.
- Поверить не могу, тебя же никогда не увлекали эльфы, - взгляд вампира был крайне заинтригован.

0

14

- Я тоже бывал. Дешево и неинтересно, - демон подмигнул, он знал, что вампир поймет, что Арман имеет в виду.
Реакция на такой сюрприз в спальне оказалась именно той, какую Арман и ожидал – Лориан был изумлен и, как всегда, до неприличия очаровательно свои эмоции выражал. Утвердительно кивая на легкое недоверие, демон рассмеялся, прикрыв глаза мечтательно.
- Именно эльф. Да прямо из Айна Нумиторы утащил. О, вы с ним похожи, - Арман дунул на челку вампира, с улыбкой смотря, как рассыпаются серебристые прядки его волос, -  твои волосы почти такого цвета, как у него, только у Перворожденных более глубокие оттенки и красивее переливы серебристого на свету, так же, как и ты, он тонок и строен. А в серебре его глаз можно просто утонуть. Ему б еще твою сговорчивость… - Арман усмехнулся, чуть склонив голову, - вся прелесть в том, что этого эльфа воспитывали не остроухие зануды-собратья, а люди. Понимаешь, что это означает? А что я с ним собираюсь делать…
Демон выдержал интригующую паузу, сощурив коварно алые глаза с игривыми всполохами в зрачках.
  - Мы с тобой уже все это делали. Вот только он мне нужен весь, без остатка, и тело, и душа. Эльфы меня и сейчас не увлекают, меня увлек один конкретный. Мой собственный эльф, - демон мечтательно улыбнулся, едва не облизываясь и невольно проводя большими пальцами по внутренней стороне бедер вампира через его одежду.  Мысли об эльфе опьяняли и сводили с ума, да и тут еще соблазн ходячий и летучий на коленях устроился по-королевски.

0

15

Поддавшись на его невольный жест, вампир деликатно, да, очень деликатно забросил руки Арману на плечи, совершенно невинно, хотя невинности в нем было ни на грош. Казалось, перед Арманом всего лишь юноша, едва вышедший из подросткового возраста, и ничуть не осведомленный о грехе содомии.
- О... - сказал он сперва голосом, полным жадного любопытства. - Ты хочешь сказать, что забрал эльфа из столицы, или похитил эльфа из столицы? Вещи принципиально разные, - заметил вампир деловым голосом. - Моя сговорчивость ковалась веками, полными любопытных приключений, - продолжил он, поерзав на коленях демона и якобы устраиваясь удобнее. - А вот эльф... ты знаешь, я немного знаю эльфов и переживаю за него. Даже если он воспитывался людьми, вряд ли кровь Перворожденного не проявится в нем, значит, он скорее всего неуступчив и горд. Однако, судя по твоему тону, ты его не слишком обижал. - тонкий прохладный пальчик, украшенный длинным ногтем, мягко коснулся ключицы демона. - Он ведь не пострадал, верно?
Лориан про себя был удивлен фактом, что его былому любовнику, бессмертному, вдруг понадобилась эльфийская душа. Арману редко хотелось привязанности. Преданности. И так далее.

0

16

Демон ненадолго задумался над каверзным вопросом и все-таки признал.
- Больше похоже на то, что похитил. Ну, ты же сам понимаешь, от эльфа твоей сговорчивости не добиться, да мне это и не нужно от него. А ты прелестен именно такой, - Арман едва заметно вздрогнул от ощутимого ерзанья, и слегка подвинул ладони выше, к тонкой талии вампира, - да, тут ты совершенно прав, но, в отличие от своих сородичей, он не безнадежен. Тем и покорил. А ты меня знаешь, если есть хоть малейший шанс, я своего добьюсь.
Ухмыльнувшись на тонко подмеченные выводы Лориана, демон склонил голову, с напускным недовольством сверкнув глазами:
- А тебя я разве обижал? – невольно улыбнувшись, Арман продолжил, - эльф неприкосновенен, просто сорвать этот цветочек было бы совсем не интересно. Правда, воздержание мне на пользу не идет.  Пострадал? Ну, скажем так, от моих действий ни капельки не пострадал. Вот от своих – немного, но, к счастью, мое остроухое чудо – целитель. Он в целости и сохранности сладко спит в моей постели. А что, ты переживаешь за эльфика? – Арман заинтересованно прищурился, тихонько и предупреждающе рыкнув в ответ на царапанье острым коготком золотистой кожи на ключице.
Еще немного и попросит укусить, и к гадалке ходить не нужно.

0

17

- Конечно, переживаю, - повторил Лориан, - И за тебя переживаю. - он улыбнулся. - Зачем тебе в комнате кровь, боль и пафос? А ведь эльфы, будучи замученными, все это могут в десятикратном объеме.
Легкое прикосновение ногтя провело чуть заметную светлую полосу на золотистой коже демона, скользнув по его груди.
- Как зовут-то твое чудо? - спросил вампир заинтересованно, - Наверное, он уже замучил тебя требованиями величать его полным титулом? Хотя... - он пожал плечами, - И откуда только эльф взялся у людей. Странно. Сородичи должны были найти его раньше. Он не отступник случайно? Лориан говорил серьезно, но тем временем подвинулся еще ближе и находился от Армана на опасно близком расстоянии, чуть склонив белокурую голову в задумчивости.
- И еще я ему завидую. - признался вампир наконец. - Вот это я понимаю, утрата невинности!

+1

18

- То есть ты ко мне на огонек попереживать заглянул, так? – усмехнулся Арман, смотря вампиру прямо в глаза, которые, при пристальном рассмотрении, выдавали его отнюдь не детский возраст. – Этого не будет. Все произойдет по обоюдному согласию. Я бы не хотел прибегать к плану Б. А пафос быстро сбивается, уж поверь. Это же не простой эльф, не забывай.
Сладко выдохнув от приятного царапанья по коже, мысленно фыркнув на то, что предупреждающее рычание не возымело никакого эффекта на очаровательного негодника, демон улыбнулся и запустил ладони под рубашку вампира, касаясь горячими ладонями холодной кожи, отпуская в пальцы легкий покалывающий жар, призванный чуть-чуть жечь, но не оставлять ожоги. Чтобы впредь неповадно было переживать за демона.
- Эле. Он представился мне именно так и никак иначе. Ну а величают его не больше и не меньше как Листочек, - как ни в чем не бывало, демон продолжал, - Нет, не отступник, более того, в ладах с верхами остроухих. В любом случае, он моих объятий его это не спасет. Даже если сам эльфийский принц приползет ко мне на коленях и будет умолять взять его вместо эльфа. Прямо там взять, - рассмеялся демон, довольно облизнувшись.
Услышав слова вампира, Арман медленно покачал головой, прикрыв глаза и улыбаясь.
- Ну а что же ты раньше мне на глаза не попадался? Тебе бы тоже повезло. Но я ничуть не жалею, что встретил тебя опытным и искушенным. В этом твое неповторимое очарование. Для меня.

0

19

Глаза вампира напоминали светлый прозрачный изумруд. Да, определенно, у Лориана было сходство с Эле; однако красота вампира была человеческой, носила на себе отпечаток его эмоциональности, что не давало чертам лица застыть холодной маской, и к тому же, внешне Лориан выглядел гораздо моложе.
Однако, если он не улыбался, взгляд его наводил на мысли о глубочайшей тьме, остывшем пепле и углях без капли тепла. Может, поэтому его так сильно тянуло к огню.
- Да, конечно, я пришел переживать, - подтвердил вампир. - Ведь впечатления от новостей и дружеского общения тоже можно назвать переживанием, не так ли? Уж не говоря о других вещах... На которые я, признаться, рассчитываю, - улыбка его стала более дерзкой.
Горячие ладони проникли под его одежду; невольно вампир выгнулся от острого покалывания в коже, многократно усиливавшего ощущения. Его бедра крепче сжали колени Армана. Лориан откинул голову, поправил челку, продолжая диалог, будто бы совсем ничего не происходило:
- Я не знаком с принцем, и не могу сказать наверняка, но он вряд ли приползет. Говорят, он весьма сдержанный тип, у него нет даже близких друзей, кроме родственников и советника Владыки, - поделился Лориан. - С этой стороны не на что рассчитывать.
После последних слов демона Лориан скинул с плеч плащ, и он грудой шелка опустился на паркет библиотеки.
- Поверь, я попался тебе на глаза сразу, как только появилась возможность, - он хихикнул.

0

20

- Вот даже как?  - демон наигранно удивленно вынул бровь, делая вид, будто действительно изумлен таким прозрачным намеком со стороны вампира.  – И на что же еще ты рассчитываешь?
Приятная игра, завуалированная под обмен интересностями, непринужденно продолжалась. Пока демон мыслями был с эльфом, рассказывая о нем вампиру, ненавязчивые ласки и прикосновения остановить было невозможно. Но, с другой стороны, демон отдавал себе отчет, что у него на коленях, так тесно и так близко сидит вовсе не серебристый Эле, а пепельный вампир, до невозможности притягательный и куда более реальный на данный момент.
- Ну, я не очень-то и расстроен, откровенно говоря, - фыркнул демон, невольно приблизившись к шее вампира и горячо выдохнув в бледную кожу. Ладони под рубашкой тем временем смело блуждали по изгибам спины, жар то усиливался, принося легкую боль, то совсем сходил на нет.  – В таком случае принц много потерял. Ну да нам он и не интересен, не так ли?
Пройдясь коготками по спинке вампира сверху вниз, словно подтверждая, как много лет удовольствий он потерял, потому как не оказался более находчивым в плане находки демона пораньше. Арман бы и сам не отказался быть первым у этого соблазнительного сластолюбца. Но, с другой стороны, именно сочетание юного личика и недетской искушенности в свое время привело демона в восторг.
- Может быть, и поверю. Ну а у тебя лично что интересного есть рассказать? Арисфей, это, конечно, познавательно, но персонально твои дела мне куда более интересны.

0

21

Кожа вампира всегда была ощутимо прохладнее человеческой - он не разогревался от ласк, однако, судя по тому, как полыхнул зеленый отсвет в его глазах, Лориану понравилось. Он любил боль. Она будила в нем страсть, которая за столько лет успела бы погаснуть, не будь этой извращенной привычки.
Он поднялся на коленях, придвинулся к Арману так, что тела их соприкоснулись, отвел прядь его волос в сторону и дразняще прошептал в ухо:
- Не поверишь... но принц как раз мне интересен, - раздался смешок. - С деловой точки зрения. Корона Арисфея - мой следующий наниматель.
Легко коснувшись поцелуем скулы демона, вампир дразняще отстранился.
- Поэтому мои персональные дела в ближайшее время будут связаны с персональными делами принца. Он собрался в поход. По Темным Землям. Я буду работать у него проводником.

0

22

Прижав к себе теснее вампира, опустив руки ему по низу спины на бедра, задержавшись, само собой на обтянутых брюках ягодицах, демон поднял алые глаза, любуясь наслаждением вампира. Испорченный, развратный, податливый. Ну разве не прелесть?
- Серьезно? Решил последовать моему примеру? О, так ты теперь под эльфами вертишься? Не боишься, что будет скучно? – ощутив прохладный поцелуй мягких губ на скуле, Арман улыбнулся, - даже не попристаешь толком.  А что тебе вкусного за поход перепадет? Или ты вдруг стал работать на одном энтузиазме?
Но, услышав цель их сотрудничества, демон на миг замер.
Где-то я это уже слышал… Ну конечно, эльф говорил что-то о походе в Темные земли! За этим ему нужны были карты и информация о территории… Вот уж чудесное совпадение, все участники похода собрались побалдеть в моих объятиях? Как-то подозрительно разводится движение вокруг колыбели одного спящего типа…
- Я надеюсь, ты экскурсию в мой дом не будешь водить? Бесплатно,  - усмехнувшись, демон не удержался и куснул нежную шейку вампира, оставляя заметный след от клыков. - В случае форс-мажоров можешь вернуться ко мне, мало ли, что с остроухими в походе приключится. А ты себя в обиду не дашь, я уверен…
Заодно я узнаю нужные мне подробности.

0

23

Их общение грозило перетечь в нечто большее, учитывая ненавязчивое (и крайне неприличное) ерзание вампира на коленях у Армана, и тень возбуждения на его лице. Обычно, если Лориану чего-либо (или кого-либо) хотелось, он стремился получить это без задержек. Ну, или задержавшись ради прелюдии.
- Приставать к эльфам я не собираюсь, я терпелив, - в противовес собственному поведению сказал Лориан. - Ну, если на работе... - поправился он. - Я больше опасаюсь за их жизнь и здоровье, эльфы на Темных Землях... - он покачал головой. - Это будет трудный поход, их ауру от нечистой силы не скроешь. Кстати, если вдруг твое сокровище приживется, не забывай гулять с ним под солнцем, иначе захиреет.
Лориан краем глаза отметил секундную паузу в действиях Армана, однако внимания решил не заострять.
- Адрес твоего дома останется в секрете, - твердо продолжил он. - Не изволь сомневаться. Ну и, обременю тебя своим обществом я лишь в крайнем случае, ибо эльфы, эти светлейшие существа, будут нуждаться в моей охране.
Прикосновение клыков заставило его на мгновение потерять бдительность - тело его уступчиво подалось на острую ласку, он откинул голову, прикрывая глаза.
- Ты доволен интригой? - поднял он бровь, когда Арман отстранился. - Я намерен в ближайшее время прекратить разговоры о делах.

0

24

- Ты терпелив? Не вынуждай меня это проверить, прошу тебя, - усмехнулся демон, хитро, с неприкрытым вызовом прищурившись, не сводя глаз с распаленного вампира. – Вот об этом я тебе и говорю, в случае опасности не подставляйся, а эльфам опасность будет грозить немалая. Охранник и проводник – два разных занятия. А судя по зверушкам в лесу, коих расплодилось немало, охранником быть совсем не выгодно. Хорошо, мой опытный содержатель эльфов в домашних условиях, благодарю за ценный совет. Точнее,  сейчас начну благодарить…
С этими словами на шее вампира на месте укуса был запечатлен сладкий поцелуй, подкрепленный обжигающим дыханием. Да, демон знал, что любил этот пепельный проказник. Поэтому открытый намек на продолжение ласк был воспринят уже безо всяких сомнений, Арман просто не смог бы отказать и остановиться.
Притянув вампира еще ближе к себе, так, что его губы почти соприкасались с губами демона, Арман улыбнулся томно, не сводя глаз с плавных линий соблазнительного ротика Лориана.
- А когда я ими оставался недоволен? И вообще, давно пора… - демон дразняще прихватил клыками нижнюю губу пепельного вампира, тихонько зарычав. Разрядка была все же кстати, даже не смотря на обещание, данное самому себе. Один раз не считается.

0

25

- О, - сказал вампир, - ты хочешь испытать мое терпение?..
Он потянулся всем телом, прогибаясь вперед, словно разминаясь перед боем.
- Я согласен, а что надо делать, чтобы тебя вынудить?..
Его улыбка снова стала дерзкой, дразнящей, светлые волосы разметались по плечам. Пока вампир был вынужден сохранять почти полную неподвижность во время поцелуя-укуса, пальцы его продолжали жить, с проворством опытного вора расстегивая пряжку ремня демона.
Постепенно беседа переходила совершенно в иную плоскость, несмотря даже на то, что оба "собеседника" находились в библиотеке, где книги немыми свидетелями присутствовали при каждом их движении.

0

26

Как оказалось, прошло уже несколько часов и наступила глубокая ночь, пока бессловесное общение вампира и демона разворачивалось в стенах библиотеки. Арман отпустил вампира по его просьбе в баню, сам решив вымыться у себя в комнате, и быстро слетал в комнату к тифлингам, благо те были на кухне. В процессе бурного общения вампир остался практически без одежды, в смысле лишился ее безвозвратно, а его размер был лишь у Саэля. Откопав в шкафу тифлингов хорошие замшевые штаны  цвета горячего шоколада и белоснежную рубашку из хорошего хлопка, Арман вернулся обратно к вампиру, как раз встретив его выходящим из бани.
- Надеюсь, это тебе подойдет? – улыбнувшись, демон отдал Лориану его новую одежду и снова сладко потянулся  - сырой жар из бани манил расслабиться, но хотелось проверить эльфа, поэтому решение было принято сразу же после прощания с вампиром отправляться к свою комнату.
- Будь осторожен в Темных землях, - уже более серьезно прищурил глаза демон, скрестив руки и прислонившись к стене возле входа в баню. – проводник и охранник – две разные профессии. И да, если соблазнишь вдруг принца – бегом звать меня, пока тот горячий и мало что соображает, - демон рассмеялся, с улыбкой смотря на вампира. Что-то подсказывало, что вряд ли они уже смогут насладиться друг другом так, как это было в библиотеке, но в том, что встретятся вновь, Арман не сомневался.

0

27

Лориан легко обнял демона на прощание. Он насытился бурной ночной сценой, как и сам демон, давно уже обрел трезвость и ясность рассудка. Теперь от него к тому же и пахло чем-то совершенно невинным, все тем же ромашковым мылом, кажется...
- Поверь, соблазнение эльфов в походных условиях - это последнее, чем я собираюсь заниматься, - рассмеялся он. - Учитывая, насколько славная это компания - эльфы в Темных Землях - мои обязанности, чую, будут весьма велики.
Он снова забрался на подоконник, толкнул оконную раму, собираясь обернуться птицей и лететь дальше на крыльях ворона.
- До встречи, Арман, надеюсь, еще не раз увидимся, - подмигнув, Лориан спрыгнул вниз, обращаясь на ходу. Вспышка черного тумана - и вот уже огромный ворон машет крыльями в направлении далекого Арисфея.

0

28

Эле остановился в дверях библиотеки. В ней царил отчетливый запах тьмы. Ему, эльфу с чутьем, это было очевидно, даже с учетом факта, что следопытом Эле не был и не развивал соответствующие способности.
Подозрительно сверкая глазами, целитель обошел библиотеку, посмотрел даже наверх, на стропила... Но никого не обнаружил.
А, ладно, - подумал целитель. Укради он хоть половину библиотеки, если что, меня это не касается.
Тубус и карты в нем были на месте. С огромным облегчением эльф развернул самые старые. Замок Рилдира был на них обозначен не то чтобы четко, на запомнить координаты эльф мог вполне, также, как и сравнить расположение гор и прочих значимых объектов с новыми координатами...
Найдя лист тонкой пергаментной бумаги, эльф сел на подоконник, приложил старую карту к стеклу, на карту положил новый лист бумаги и найденным тут же карандашом принялся делать себе копию. Розовый кустик он поставил рядом с собой, как игрушку. Ему не хотелось упускать драгоценный саженец из виду, кроме того, говорят, что пребывание рядом с эльфом полезно для растений.
Никогда не думал, - размышлял Эле, перерисовывая Скалистые горы, - что чистая кровь мне когда-нибудь пригодится...

0

29

Сияя после похвалы самого Перворожденного, Саэль помахал на прощание Эле.
- Если можно, я посмотрю, как ты будешь сажать розу, у нас не получалось никогда вырастить что-то путное в саду. А у тебя получится, я уверен!
И тифлинг, проводив взглядом эльфа, снова увлекся мытьем посуды. Дел у него на сегодня было немного, поэтому, закончив на кухне, можно было и напроситься понаблюдать за тем, как Эле будет колдовать в саду. Про способности к созиданию тифлинг читал много, и возможность увидеть воочию чудесную магию упускать не хотел. Да и просто быть рядом с эльфом нравилось Саэлю безумно.
Тем временем Даниэль, отмывшись от шоколада, которым светловолосый озорник Саэль измазал его на кухне, направлялся в библиотеку позаниматься магическим искусством. В одной из книг тифлинг вычитал заклинание для создания огненной птицы, именуемой автором учебника Фениксом, и сейчас брюнет нашел время и силы потренироваться и попрактиковаться.
Но в библиотеке Дани оказался не один – у окна стоял эльф и старательно перерисовывал карту какой-то местности. Заинтересованно подойдя ближе, Дани заглянул Эле через плечо.
- А я и не знал, что ты увлекаешься картами, тем более, такими древними. Путешествовать любишь?

0

30

- Вроде того, я довольно много путешествовал в последнее время, - сказал эльф голосом, ничуть не выдающим беспокойство. Тифлинги ведь не знают про условия получения карт, иначе Даниэль бы уже поднял тревогу. Следовательно, не надо привлекать к себе излишнего внимания. - Я так зарабатывал себе на жизнь. Был странствующим целителем.
Изобразив Скалистые достаточно достоверно, эльф обозначил начало Арисфея, координатную ось и сам замок Рилдира. Тут, конечно, нет карт самого строения замка, но об этом скажет книга. М-даааа. Хотя... раз копия карты теперь у него, надо будет ее спрятать так, чтобы не лежала на виду, значит, книгу можно будет добыть тем же способом, каким эльф собирался сделать это изначально.
Целитель тяжело вздохнул. Но карандаш его продолжал работать.
Когда копия нужных Эле земель была снята достаточно точно, он расстелил перед собой несколько карт прежних эпох. Да. Теперь следует найти новую хорошую карту и сравнить с этой, старой, чтобы узнать, куда примерно сдвинулись координаты...

0

31

- Наверное, ты много повидал, это здорово, - восхищенно улыбнулся тифлинг, решив не мешать эльфу слишком близким присутствием и пойти найти нужный учебник. Тот оказался как раз на ближайшем стеллаже, куда его Дани в последний раз и убирал.
Задумчиво пролистав ветхие страницы учебника, тифлинг нашел нужное заклинание и вышел на свободное место от стеллажей, подальше от книг, поставив книгу на подставку на столе и став напротив.
- Я тебе не буду мешать? – повернувшись к эльфу, спросил Даниэль, склонив голову и поместив одну ладонь над другой, концентрируя между ними слабенькое пламя, потрескивающее и искрящееся.  – Просто на улице холодно, и я решил позаниматься тут, - виновато улыбнувшись, Дани спрятал пламя, сомкнув ладони. Мешать эльфу он и правда не хотел, и если бы Эле попросил оставить его одного, пошел бы проводить свои занятия в холле, что было нежелательно – выучить заклинание Дани хотел втайне от Саэля, эдакая маленькая месть за татуаж шоколадом. А потом гордо продемонстрировать тифлингу новое умение, обойдя на целый шаг в знаниях идущего вровень в освоении магии огня блондина.

0

32

- Нет, что ты, ты мне ничуть не мешаешь, - сказал Эле, а потом, вспомнив про странное обстоятельство (но не отрываясь от карты), продолжил: - Послушай, а тебе не кажется, что тут тьмой попахивает?
Целитель отошел найти свежую карту и занялся наложением одной ну другую.
- Я, как вошел, сразу почувствовал, но никаких посторонних гостей не обнаружил, да и сейчас ощущение, вроде, спало...
Эле огляделся по сторонам.
- Однако факт подозрителен, здесь же больше никто не живет?
Заняв тифлинга вопросом, который стоило задать, даже с риском оторвать Дани от полезных занятий, эльф тем временем сравнивал карты. Да, границы гор с тех пор изменились и сдвинулись. И сам замок, по словам Армана, ушел под землю. Что будет осложнять поиски...

0

33

Дани только хотел снова сконцентрироваться на занятии, получив одобрение от эльфа, как интересный вопрос остановил, заставив задуматься.
- Тьмой? – брюнет прислушался к ощущениям. Да, действительно, запах был, вот только привычные к разного рода и племени гостям хозяина тифлинги не обращали на это никакого внимания. Именно такой запах Дани уже чувствовал, когда-то давно, и, если не ошибался, этот запах принадлежал вампиру, знакомому Армана. Н можно ли об этом рассказывать эльфу, если сам хозяин ничего не сказал о ночных гостях? Саэль говорил, что ночью топилась баня, но раз хозяин дома, тифлингам никакого дела не было до его занятий и гостей. Даниэль знал, что это одна из черт всех троих, которой демон в них дорожит и за которую ценит. Стоит ли рисковать расположением хозяина?
- Да, наверное, кто-то приходил к Арману в библиотеку, -  пожал плечами тифлинг, всем своим видом выдавая равнодушие и спокойствие к факту запаха тьмы. Стоит показать эльфу, что подобное – в порядке вещей, и не стоит обращать на этот факт внимания, все, находящиеся в особняке – в полной безопасности. – Не беспокойся, чужой сюда не проникнет. Больше никто, нас трое, демон, ну и, я так понимаю, теперь ты?

0

34

Эльф выслушал ответ, а на последний вопрос только независимо пожал плечами.
- А на доме есть защита от чужака? - с любопытством поинтересовался он, заодно переводя тему. Если гости-темные тут бывали... что ж... вероятно, хозяин дома дружит с самыми разными сущностями, и главное, чтобы эти сущности не были, предположим, шпионами лорда Арагорна.
Хотя один-единственный эльф уж точно не заинтересует лорда.
Впрочем, тень паранойи все равно омрачила разум Эле. Целитель полагал, что Арман никому не служит, но мало ли, кому он что просто рассказывает? Например, про знакомство Эле с принцессой, ведь ни о чем другом он знать не мог?
Или про интерес эльфа к замку Рилдира...
Целитель потряс головой. Нет-нет, эта информация незначительна, и никто не в состоянии узнать про ниточку телепатии между ним и Руматой. Следовательно, Эле никак нельзя использовать, ни в качестве информатора, ни как залог. Особенно - как залог. Он ведь пленник Армана.

0

35

- Есть, - беспечно улыбнулся тифлинг,  - вот только она еще ни разу не срабатывала. Ну, в том смысле, что никто не пытался проникнуть сюда без приглашения. Мы очень глубоко в Темных землях, и, по рассказам Армана, его дом находили лишь однажды, да и то заблудившиеся охотники за тварями из лесов. Знают местонахождение дома лишь некоторые, а защита в доме устроена таким образом: те, кто пришел вместе с хозяином, сюда вхожи в любое время. Если Арман сам пригласил и привел в дом, значит, эти персоны действительно избранные. А более тут никто и не бывал, поэтому как срабатывает защита, мы не знаем. Но то, что она есть, можешь не сомневаться, и это как-то связано с огненной магией. Твари из леса чуют огонь за сотни шагов от защитного контура и боятся его, поэтому никогда не подходят близко. Видимо, вчера в лесу ты этот контур и пересек…, - участливо склонив голову, Дани поинтересовался, - А тебя беспокоит что-то?
Отвлеченный от книги, тифлинг подошел к эльфу. Неужели он боится непрошенных гостей? Как бы уверить его в том, что он в безопасности, охраняемый не только защитой территории и дома, но и самим демоном?

0

36

- Не то чтобы беспокоит, но мне интересно, - объяснил Эле, отвлекаясь от карты. - Видишь ли, этот дом находится на краю достаточно опасного леса, а Арман, насколько я понял, бывал тут раньше нечасто. Кроме того, в Темных Землях полно мародеров, которым надо зимой что-то есть. И вот я задавался вопросом, что охраняет вас от непрошенных гостей. Не все же знают, что хозяин тут демон.
Кроме того, Эле задним числом осознал, что о защите дома не помешает сообщить Румате. Чтобы не посылал наблюдателей, своих шпионов или кого еще мог послать Арисфей присмотреть за ситуацией.
- Кстати... - вздохнул эльф. - Ты не мог бы мне заодно показать, где тут книги по ботанике? Мне они сегодня понадобятся.
Он кивнул на розу, доверчиво произраставшую во временном доме и еще не знавшую, что ее ждет.

0

37

- Ты прав, но, поверь мне, досюда уже много лет никто сам, своим ходом никто не доходил. Чтобы пересечь лес, нужно сначала отбиться от тварей. А потом остаться в живых от попадания на защитный контур, который, скорее всего, просто испепелит непрошеного гостя на месте, - хихикнул тифлинг, задорно улыбаясь. – Не о чем волноваться, поверь. Твари знают, по запаху контура догадываются, а остальные не успевают узнать.
Пожав плечами, снова доказывая свое совершенное безразличие к этой теме, так как уверенность была в безопасности крепкая и непоколебимая, Даниэль жестом позвал идти с собой.
- Я примерно знаю, где они, придется поискать, - улыбнулся темноволосый тифлинг, - ты вот тот росток хочешь вырастить? Знаешь, будет действительно чудо, если у тебя получится, эта земля обычные растения с трудом принимает, не говоря уже о цветах. Саэль сначала пытался заниматься садом, но он терпел полный крах, между тем, когда я терпел крах на кухне, - рассмеявшись, Даниэль остановился у одного стеллажа, битком набитого книгами, - второе было более ощутимо и кухню отдали Саэлю, а в мои обязанности входит уборка комнат. Так, где-то здесь должно быть, давай искать.

0

38

Эле проследовал за тифлингом вдоль книжных полок, с невольной жадностью во взоре выхватывая взглядом то или иное название. Впрочем, сначала дело, говорила ему дисциплина. На то, чтобы прирастить в этих землях розовый куст, уйдет масса времени, а желание... Эле очень нужно было, чтобы демон выполнил его желание.
Когда Дани показал ему полки, на которых стояли разнообразные труды по ботанике, целитель сразу снял увесистый томик, переплетенный в тисненую кожу и называвшийся "Магическое садоводство". Перелистав почтенный фолиант, Эле сразу наткнулся на главу об эльфах, и взгляд его просветлел:
- То, что надо, - удовлетворенно кивнул он.
Эле забрал томик себе на подоконник и покончил сперва с картой, тщательно выписав и запомнив несколько строчек координат. Было бы, конечно, куда легче, если бы можно было работать с картой и дальше. А также - соблазнительно на волне успеха рискнуть с книгой.
- Кстати, помнишь, - он повернулся к Дани, - ты обещал мне показать фолиант, откуда были вытащены странички?

0

39

Посмотрев на выбор Эле, тифлинг одобрительно кивнул.
- Да, вот тут должно быть много полезной информации, и она на всеобщем. Здесь много книг, которые может читать лишь демон, потому что язык, которыми они написаны, неизвестен нам.
Вернувшись к своему учебнику и снова попробовав на ладонях возродить пламя, которое искрилось уже меньше, тифлинг виновато улыбнулся.
- Прости, Эле, я искал, но я ее просто не смог найти. Спроси у Армана, он знает, где что лежит, даже не смотря на беспорядочность книг на полках.
Заглянув в книгу, обучающую заклинанию, тифлинг сначала долго вчитывался в текст, стараясь по памяти запомнить сложно сплетенные слова на другом языке, значение которых было неясно, но смысл понятен – призыв птицы из пламени, тифлинг занял нужную позу. Сложив ладони лодочкой и вытянув руки перед собой, Дани зажег в ладонях небольшой огонек. Закрыв глаза, тифлинг по памяти, нараспев стал негромко читать заклинание на достаточно красивом, но сложном языке с обилием гласных, витиевато переплетающихся в заклинании. Голос в нескольких местах сбивался и в речитативе явно проскальзывали заминки, Дани все почти не разминался, и плохо выучил текст заклинания, но любопытство и желание превзойти брата было сильнее. Резко замолчав и распахнув глаза, тифлинг развел руки в стороны, огонек, потрескивая, остался висеть в воздухе, и, не мешкая, сделал жест руками снизу вверх, словно подталкивая в воздух большой невидимый воздушный шар. Огонек взметнулся под потолок, приняв очертания, похожие на птицу с большими широкими крыльями, но, ударившись о мраморный светлый потолок, птица исчезла, оставив черное пятно копоти.
- Ты видел? – Дани восхищенно повернулся к эльфу, глаза его горели, даже не смотря на провал опыта.

0

40

Эле, почуяв запах магии, повернулся в сторону источника и понаблюдал за опытами Даниэля. Ему было немного жаль книги. Вообще-то, неосторожное обращение с огнем могло привести к пожару.
- Неплохо, - сперва мягко похвалил он, а потом спросил, - скажи, а Арман не спросит, откуда на потолке взялось пятно сажи? Я бы спросил. Все-таки книги, они горят.
Эльф прищурился, посмотрев на пятно. Мда. Довольно заметно. Сжав ладонью сапфир, целитель вызвал маленький водяной смерчик, который прошелся по потолку, тут же став черным смерчиком, смыл грязь, спустился вниз, не задев ни единой книжной полки, и нырнул в мусорное ведро, где и окончил свое существование в виде пары литров грязной воды.
- Вообще хорошо иметь магические таланты, - сказал целитель. - Я без Сапфира на магию воды не способен. Своими руками я только целить могу.

0

41

Закусив губу, тифлинг посмотрел наверх, задумчиво почесав затылок и рассеянно моргая.
- Ерунда, - протянул он в ответ на похвалу, хотя ему было приятно внимание Перворожденного к его стараниям, - Не думаю, что он будет рассматривать потолки… Или будет?
Взяв со стола книгу с заклинаниями и прижав ее к груди, Даниэль завороженно смотрел на то, как вызвал эльф водный смерч, смывший черное пятно с потолка, пряча следы проказ начинающего владеть магией огня тифлинга. Пожалуй, если бы демон и правда заметил пятно… Дани получил бы по шапке и немало. Благодарно посмотрев на эльфа, который фактически спас беспечного тифлинга от наказания, Даниэль улыбнулся:
- Спасибо тебе, мне лучше правда пойти на улицу, иначе тут будет пожар. А то я своими руками тут такое натворю…  - тряхнув темными волосами, Дани подмигнул эльфу и торопливо вышел с книгой из библиотеки, направляясь в сад продолжать свои опыты. Даже если у него больше не получится, эльф сможет подтвердить Саэлю, что у Дани получалась огненная птица, а это уже маленькое превосходство.

0

42

Эле остался один на один со своими картами. Без книги... но книжка - это ничего. Возможно, целитель сумеет ее достать.
С координатами он покончил примерно через час - методом сравнения различных древностей. Теперь он более-менее знал, где был раньше дворец Рилдира, и мог наизусть продиктовать нужную точку на современной карте. О том, что изменилось в этих руинах за сотни лет, оставалось только гадать. Тут уж никакая книга ничем не поможет.
Только демон.
Эле покосился на розу, свернул карты, спрятал их в тубус, а свою маленькую копию - в обложку книги по садоводству. Потратив изрядное количество времени на изучение фолианта, целитель прикинул свои возможности... без магии земли ему, конечно, придется туго. Он владел только необходимыми для целительства основами ускорения процессов и регенерации. Оставались еще возможности его собственной крови и несложные заклятья магии Света, крохами которой, как утверждало "Магическое садоводство", обладает любой эльф.
Если бы ситуация так не осложнялась простым обстоятельством, что роза требовалась достаточно срочно... ну, скажем так, не через месяц, когда его участие в жизни друзей окажется бесполезным...
Целитель вздохнул, взял книжку подмышку и отправился готовиться.

Сад и окрестности особняка.

0

43

Эле почти не удивился отказу демона. Тот явно не собирался упускать нажитое трудом. А эльфу требовалось иногда одиночество, и сейчас его подспудно хотелось все сильнее, видимо, нечто внутри целителя сопротивлялось его же собственному стремлению и тяге к переменам...
В других комнатах хотя бы окна есть и не надо умыкаться за штору, чтобы переодеться, - слегка обиделся эльф про себя. И сразу появилось желание подкалывать и иронизировать. Вместе с тем, целитель не мог взять и просто остаться один в комнате, плескаясь в ванной, пока Арман сам не сходит в библиотеку, нет-нет, это было ужасное стремление видеть его рядом, взаимодействовать с ним, но в то же время держаться колко. Эльф не понимал его природы и пока просто придерживал себя на виражах. Особо крупных.
- О нет-нет, на Обсидиане я поеду только в крайнем случае, - сказал эльф, ревниво забирая котенка с плеча Армана. - Этот конь слишком интеллектуален. Он будет глумиться надо мной. Хорошо, что твоя комната на втором этаже и лишена окон, не то он подсматривал бы в ставню и потом смущал бы Ангела рассказами. Но если на меня кто-то нападет в твое отсутствие, я побегу за помощью именно к нему.
Они вышли из спальни и скоро оказались в библиотеке; неповторимый запах множества книг и ровное сияние светильников было привычным и приятным. Хот и здесь, вопреки обыкновению, целитель испытывал раздрай.
- А где будет моя лаборатория? - вздохнул Эле. - Она не должна путаться со спальней, не так ли?
Котенок сполз с его плеча и с радостным писком принялся ловить штанину Армана.
- Все любят тебя с первого взгляда, - грустно констатировал эльф.

0

44

Мягко фыркнув на ревнивый жест эльфа, Арман без проблем отдал рыжего Демона его владельцу, в конце концов, именно Эле и был подарен беспокойный рыжий озорник. Рассмеявшись на слова Листочка о нраве Обсидиана, демон согласно кивнул, поддерживая:
- О нет, он сначала бы прокомментировал, а потом уже поделился с Ангелом. А потом притащил и его за белую гриву полюбоваться, - смеясь, демон открыл дверь в библиотеку, пропустив вперед эльфа. И да, в мое отсутствие на тебя может напасть только Саэль с просьбами пойти продегустировать новое блюдо.
Многозначительно сверкнув глазами, демон улыбнулся. Эльфу никто не грозило в этом доме, кроме тех случаев, когда он сам себе бы стал наносить вред, как в случае с побегом. Несколько сотен лет на этот дом не нападали, да и гости залетали без приглашения крайне редко, вот как Лориан, например. С интересом демон заметил, как при мысли об обольстительном вампире у демона никаких естественных физиологических реакций не возникло, чему Арман даже на сотую секунды успел испугаться (вот бы неловко перед эльфом было бы…). Но все стало более-менее ясно, когда при попытке нарисовать себе полураздетого вампира, томно ластящегося к демону, вместо него настойчиво всплывал образ серебристого эльфа, более сдержанного и целомудренного (пока что), но куда более желанного.
- Лаборатория? – выгнул бровь демон, - хм,  а много места тебе нужно? В принципе, выбирай любую комнату. Есть подсобка, смежная с библиотекой, она небольшая, и захламлена книгами. Но если тебе хватит места, ее можно освободить. Конечно, если нужно помещение большее и с дневным светом, выбирай любую гостевую. Но мне кажется, рядом с книгами будет удобнее.
Обреченно опустив глаза на рыжее недоразумение на полу, играющее со штаниной, Арман бережно поднял котенка на руки и посадил на плечо Эле, улыбнувшись ему:
- Не все, Листочек.

0

45

- Мне много места не надо, - сказал Эле скромно и как-то обреченно. Ему бы, может, стало легче, если бы Арман съязвил что-нибудь в ответ, счел дерзостью или ограничил эльфа в правах, однако хорошее настроение демона было непробиваемым, а требовать слишком многого целителю не хотелось. - Небольшая кладовка и хороший светильник вполне подойдут.
О боги, я всерьез собираюсь жить тут?
Эльф присел на край большого письменного стола у окна и загрустил. Ну, предположим, Эле сходит в поход - должен же он найти способ. Потом он вернется оттуда. Как он будет жить без возможности протянуть руку и...
Целитель потряс головой, играя с котенком прядью своей косы.
А как он бросил принца одного, Румата только начал оттаивать? Кто будет уговаривать угрюмого Лэдгара? И что, в конце концов, происходит с Элиасом?
Это было серьезное столкновение интересов, и целитель пронаблюдал за Арманом, глядя то в пол, то на его алые волосы. Хотелось странного - подойти, обнять, сделать так, чтобы выбора и правда не осталось. Он мог легко представить себе это, закрыв глаза. Но, когда глаза открывались, жизнь по-прежнему оставалась сложной. Очень сложной.
В библиотеке уже рассеялся запах тьмы, и, ведомый памятью о нем, целитель спросил:
- Но ведь гости тут бывают. Вот к примеру, много часов назад я почувствовал тут остаточную ауру, как от темной магии... но тут ведь нет ничего подобного.

0

46

- Тогда тебе подготовят подсобку, поговори с Даниэлем, он сделает хороший новый стол, полок там предостаточно, лампа будет, и не одна.
Оставив котенка на попечение его хозяина, демон углубился в ряды книг, пытаясь вспомнить, куда мог запихнуть скучную историческую хронику, которая так понадобилась Эле. Арман смутно помнил, как она выглядела: в кожаном переплете черного цвета, с посеребренными уголками и рельефным тиснением на коже. И помнил, точнее, вспоминал, что нашел ее примерно там же, где и тот роман, закладкой для которого листы из хроник и стали.
- Бывают, - согласился Арман, задумчиво проходя мимо рядов и проверяя некоторые толстые тома с черными боками на предмет искомой книги, - да, это была аура гостя, моего давнего знакомого. Темным созданиям проще всего путешествовать по Темным землям,  даже с целью заглянуть ко мне в гости, в основном приглашенные предпочитают быстрый телепорт.
Словно мысли мои читает…
- Хм, кажется, нашел, - Арман вытащил с нижней полки одного из стеллажа книгу, подходящую под описание нужной, пролистал страницы, нашел отсутствие некоторых и удостоверился. – Да, это она.
Вернувшись к Эле, демон протянул книгу, отфыркиваясь от пыли.
- Рекомендую начать чтение завтра, потому как язык написания ужасно сложен и зануден, даже для исторической хроники. А ты устал, моя прелесть, у тебя сегодня был насыщенный впечатлениями день.

0

47

- Спасибо, - искренне сказал Эле, принимая книгу и оттирая ее от пыли собственным рукавом, ибо платка с такой целью у него еще не водилось. А вот на следующую реплику эльф заартачился незаметно для самого себя: - Нет-нет, я не устал, мне еще следует сделать пару дел... начиная с розы.
Он жадно пролистал книгу. Вот она, сотня страниц, которой так недоставало ему, пока он листал роман с теми самыми закладками...
- Это же бесценные сведения... - эльф так и впился взглядом в страницу.
Книга была очень старой, и, хоть хроника и выглядела красивой и дорогой, но готова была развалиться от неосторожного движения. Почему-то представлялся ее автор - наверняка очень больной человек после таких-то приключений. Эле бережно водрузил книгу на стол, осторожно листая и выбирая места, куда надо было вернуть выпавшие странички...
Вот карта, вот описание географических точек, а вот - что-то про быт и нравы окружающих земель, ну, да это не пригодится... с тех пор все, наверное, очень сильно изменилось...
Тем временем, котенок скатился снова с плеча целителя, выводя его из размышлений, прыгнул на стол и развалился на спинке, ловя лапами пальцы эльфа.
- Эй-эй, - Эле шутливо повернул котенка обратно на животик и слегка похлопал ладонью, отгоняя чуть подальше. - И действительно, на кого ты работаешь?

0

48

>> Спальня хозяина дома

0

49

Спальня хозяина дома

0

50

Эле, несколько нервничая из-за спящего в сарае волка, вернулся в библиотеку, рассчитывая заняться проблемой Рилдира и его замка. Предварительно он сполоснулся в бане, смыв следы "преступления", аккуратно  выстирал рубашку, окровавленную на манжетах, и повесил сушиться в подсобке. Да, подозрительно, конечно. Но вдруг никто ничего не заподозрит?
Кровь обнаружилась и на штанах, и на волосах, и на сапоге, а еще пришлось затереть следы в саду, в общем, вся эта кутерьма увлекла Эле надолго. Когда, по мнению эльфа, о волке вокруг сарая уже ничто не напоминало, целитель, переодетый в домашнюю теплую тунику, приземлился в кресло у светильника.
Помолчал, глядя в темноту, что уже сгущалась за окнами. До прихода Армана - тот же обещал вернуться на закате, или даже позже - он еще успеет навестить волка. Будить которого сейчас не нужно. Пусть лучше поспит.
Целитель перелистнул хрупкие страницы. Вот набросок карты; нужно сверить их с остальными... Посидев некоторое время за столом, Эле понял, что на сегодня переборщил с магией - целый каток сделал, потом еще умирающего волка вытягивал. Сапфир, конечно, неисчерпаем, поэтому эльфу не грозила черная тоска от потери сил, но все-таки проведение через себя такого количества энергии, оказывается, нелегкая работа.
Что и говорить, довольно скоро Эле вернулся в кресло. Потом свернулся там поудобнее. А потом книжка выскользнула из пальцев к нему на колени, а сам эльф мирно заснул...

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок огненного демона » Библиотека