~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Здесь водятся вампиры


Здесь водятся вампиры

Сообщений 51 страница 57 из 57

51

Я был взбудоражен и находил тифлинга чересчур серьёзным. Впрочем, человек его крови и опыта имел право быть осторожным. Помню одного старого друга, который всё время и неудачно вляпывался в истории с гонением нежити и тёмных колдунов. Так этот чудак вздрагивал от каждого резкого шороха, стука, начиная вертеть головой из стороны в сторону. Вы себе только представьте это зрелище! Ах, однажды я зажёг свечу слишком близко от него и в следующее мгновение наблюдал его на потолке. Нда уж…
Да, Вы совершенно правы! — ответил я тифлингу в привычной мне ироничной манере. — Надо предъявить сию претензию лошади! — моё лицо озарила милая улыбка.
Ладно, друг. — решил прекратить я это озорство, с интересом поглядывая на разговорившуюся Амариллу. — Никаких обид я не имею и буду иметь честь с Вами познакомиться. Я Франческо де ла Моро – торговец и «не упокоенный ублюдок», как часто меня и мне подобных называют за пределами Ниборна. — лёгким кивком закончил говорить.
У меня был сильный интерес как-то разговорить светло-сизого тифлинга, но резкое обращение ко мне немёртвой подруг вынудило меня вздрогнуть, как тот самый мой старый друг. Я обернулся, зная, что определённо увижу не паладина Таллинора, да даже если и паладина, то это будет определённо самый очаровательный и вызывающий сильное возбуждение паладин.
О, Амарилла – сколько лет, сколько зим?! — отвечал я ей, зная, что с момента нашей последней встречи прошло от силы… ничего. —  Что ж, тогда продолжим. — слегка осклабился я, кивая вампиру.
Теория переливания крови для многих считается весьма сомнительной идеей, но ни для кого не тайна, что современные алхимики и доктора, не исключая и магов кровавого культа увлекаются подобными экспериментами. — я не стал уточнять, что и сам работал в этом направлении, как и прежде предпочитая сохранять свои дела в относительной тайне. — Поговаривают, будто так можно спасти жизнь многим раненным людям, поскольку часть из них заканчивают свою жизнь необязательно от заражения, как думают многие, но и от потери той самой крови – уж мы вампиры в этом разбираемся. — подмигнул я Амарилле. — Поэтому, перелив кровь человеку, можно восполнить не только запас его собственной крови, но и, теоретически, даже бороться с некоторыми болезнями, однако есть один большой нюанс – отторжение. К сожалению, нельзя взять и просто перелить чужую кровь кому-то и вот причину это, как раз-таки, и пытаются выяснить. У меня есть собственные подозрения, как и у Вас, поскольку мы знаем, что кровь у всех живых разная.
Закончив разглагольствовать, я обернулся на своего светло-сизого знакомого. Мне казалось, что тифлинг как-то приободрился с подачей ему стопки крепкого. Возможно, что мои глаза лгали мне, поскольку лучше всего эмоциональный и прочий фон я мог определять лишь у людей.
Приподняв свой невесть откуда взявшийся бокал, я решил вернуться к старым несерьёзным баранам, выраженных в анекдоте:
Внимание, анекдот! — слетело громкое с моих губ. — Забрёл как-то некромант в королевство огнепоклонников, где по обычаю трупы сжигали и поднял полторы дюжины пепельниц! ХА-ХА-ХА! — закончил я коротким, безумным смехом и залпом опрокинул содержимое бокала себе в рот.

https://www.youtube.com/watch?v=czERHq8sOeg

+2

52

Манерами дракон, может быть, и не блистала, зато в понимании вампирей натуры ей было не отказать.
- Ты права, конечно, - привычно изобразив смущение, признала Лила. – Ночью мне больше нравится здесь, зато с рассветом я с удовольствием сбегу в твои пещеры, тогда и наговоримся. – Она догадывалась, что после того, как Морваракс рассмотрит химер повнимательнее, у неё появятся ещё вопросы, а после этого и вампирессе нужно будет кое-что с ней обсудить.
Некоторое время назад она с двумя драконами побывала в очень любопытном подземном храме на границе Золотой пустыни и теперь подумывала приспособить опустошённые ими пещеры к делу. Но это, действительно, могло подождать до утра, а пока можно было весело провести время, что для Амариллы на самом деле было лучшим из возможных подарков. Государственные дела казались ей ужасно скучными, особенно если в процессе не нужно было никого пытать, убивать, калечить, лезть в какое-нибудь опасное место или хотя бы заниматься колдовством, а таких было большинство. Потому разнообразие в виде посиделок в таверне так радовало вампирессу.
С гномой Амарилла тоже согласилась, причём почти в то же время, когда беседовала с драконом. Только Даре она ответила вслух:
- Так и есть. Самую долгую ночь принято проводить дома, в кругу семьи. Но это у людей. Они полагают, и надо заметить, не безосновательно, что это может спасти от расшалившейся нечисти и нежити. А меня всё больше относят к последней, поэтому и обычаи для меня другие. У нас как раз-таки принято шалить, - она счастливо улыбнулась, а потом пожала плечами. – Да и у людей не всегда есть дом и семья, потому не каждый может соблюсти эти условия, но вот так, в таверне, с музыкой и вкусным ужином, по-моему, всё же лучше, чем в заснеженном поле да ещё одному. – Советница говорила о "людях", но по-хорошему, людьми-то в их обществе и не пахло, а, к примеру, тот же тифлинг, едва ли захотел бы праздновать хоть что-нибудь со своей разномастной роднёй.
Подарки, как нечто материальное, были для Амариллы не так уж важны. По крайней мере, те, что могли подарить ей. Вампиресса обожала всевозможные редкие вещички и магические книги, но всё же не до такой степени, как живых людей и нелюдей. Когда-то наряды и украшения тоже ей нравились, но сейчас они уже не приносили такого явного удовольствия. Чтобы понять, почему так происходило, достаточно посчитать, сколько платьев ей пришлось покупать за тысячу лет, учитывая, что особой аккуратностью и бережливостью Лила никогда не отличалась. Любая радость, превращающаяся в рутину, быстро надоедает, и страсть к красивой одежде постепенно превратилась просто в привычку, которую советница теперь с удовольствием разбавляла сменой образа. Ведь хорошо одетые крестьянка, купчиха и баронесса выглядят ой как по-разному. А уж в Городе Тёмного Ветра она и вовсе могла позволить себе что-нибудь безумно-фантазийное, вроде доспехов из кожи саламандры, прикрывающих только интимные места, или полностью созданное магией причудливое переплетение тьмы и лунного света. Последнее, к слову, очень ей нравилось. Конечно, оно не греет и не защищает от непогоды, как обычная одежда, но ведь зато не пачкается и не рвётся.
Загадочно улыбнувшись в ответ на пожелание здоровья всем присутствующим, а стало быть, и им с Франческо, Лила основательно задумалась. Клыки бывают не только у вампиров, но и у тех же тифлингов, демонов, оборотней и даже эльфов, ежели они не лесные, так что стеснения от этой своей особенности она абсолютно не испытывала. Отличить одних от других, конечно, можно, но для этого нужно не одному вампиру в рот заглянуть. Впрочем, и собственная природа вампирессу не смущала. Уж где-где, а под крылышком у Морваракс можно было не скрываться и Лила превратила это в своеобразное развлечение, с удовольствием наблюдая за реакцией особенно наблюдательных.
- А вы, однако, знаток, господин де ла Моро. О том, что может возникнуть нехватка крови как таковой я, признаться, совершенно позабыла. Наверное, оттого что это случается практически исключительно с людьми. Но всё равно, мне кажется, что проблема несколько надумана. По-моему, гораздо проще не допускать потери такого количества крови. Для этого существует множество способов и магических, и обыкновенных. А потом перелить раненому не кровь, а жизненные силы, как это делают нынешние целители. При этом никакого отторжения не возникает, если, конечно, жрец Имира не возьмётся лечить оборотня, а орочьий шаман не попытается поставить на ноги эльфийку. Тут могут возникать трудности, да, но в целом... - она неопределённо пожала плечами. – Впрочем, я имею мало отношения к лекарскому ремеслу, ко мне обычно обращаются уже тогда, когда лекари и целители расписываются в собственном бессилии, так что не стану рассуждать о том, в чём не разбираюсь. А с точки зрения науки это, действительно, интересно. Например, можно было попробовать привить таким способом свойства одного живого существа другому.
В глазах Амариллы, созданных, казалось, исключительно для того, чтобы томно их закатывать, внезапно промелькнуло нечто такое, отчего даже бывалым охотникам на нечисть сделалось бы не по себе. Только что высказанное предположение тут же превратилось в план и отражение этих мыслей на лице мгновенно разрушило образ недалёкой, не в меру темпераментной очаровашки. Вампиресса не была безумной, совсем нет, при своём горячем нраве она была на редкость расчётливой и прагматичной. И очень древней. Но это продлилось лишь пару мгновений. Лила сморгнула и весело рассмеялась над огнепоклоннической шуткой:
- Занятно, но в похожую ситуацию попадал и другой некромаг. Он вздумал практиковать своё искусство возле орочьего стойбища и оживил половину домашней утвари, включая костяные флейты и барабаны, а так же пивные кружки из-за чего их хозяева негодовали особенно люто.

+2

53

Гнома, как и все прочие обитатели таверны, привыкла к живущему здесь дракону. К особой неразговорчивой манере «общаться» со своими знакомыми и посетителями пришлось притираться дольше, но в итоге ни она, ни девочки, ни парочка завсегдатаев уже не обращали на ментальное вмешательство внимания.
Чего нельзя сказать о новых посетителях, да и о гостях вообще. Учитывая же, что когда обсидиановой нужно было до кого-то «достучаться», то можно быть уверенной на все богатства клана – достучится. Игнорируя или подавляя почти любое защитное заклинание. Сколько раз уже бывало, что посетитель начинал нервно оглядываться или в панике хватался за оружие?
Потому взгляд новоприбывшего тифлинга Дара узнала. Нельзя сказать, что другие оказались настолько стойкие, что пропустили мимо ушей напутствие хозяйки, отнюдь нет. Увы, они в большинстве своем уже пребывали в том веселом состоянии, что одобрение восприняли как нечто естественное.
- Таверна называется «Под крылом дракона». Весьма говорящее название, хочу отметить. Надеюсь, вам здесь понравится, - улыбнулась, хотя редко у кого вызывает веселье факт, что пирушка происходит под боком у огромной магической ящерицы. Этот момент гнома каким-то образом постоянно теряла из внимания.
Даранрен/Ласка
- Проездом ли? – хмыкнула Ласка, усаживаясь на чудом оставшееся свободным место за столом.
О чем-то подумала и кивнула сама себе. Ну да, а что мешает быть тут чисто случайно? Не всегда же здесь собираются преступники, одиночки и обиженные жизнью девицы? Для авантюристов тоже местечко найдется. Тем более, что эта «порода» для себя вообще границ не видит. Куда хотят, туда и едут – кр-р-расота, должно быть!
- С самого момента «открытия», если можно так выразиться. Йохан на дороге подобрал. Пф, почти в буквальном значении, - Ласка подцепила облюбованное Мистером Важным Человеком пиво и не морщась сделала глоток. Хороша эльфийская кровь, помогает голову от хмеля подальше держать.
Из прически высунулся нос крысюка. Здесь ему нравилось определенно больше – тепло и можно выпросить какую-нибудь вкусность. На мгновение зверек остановился, забавно подергивая носиком и решая, чего же ему хочется больше – закончить «гнездо» в волосах или выбраться на стол. Победило второе.
Ласка кивнула на своего питомца:
- За него можно особо не волноваться, хотя за заботу все равно спасибо. Здесь его только я люблю, но зато меня любят все, потому и не рискуют обижать живность в пределах таверны, - самоуверенности у полуэльфийки было хоть отбавляй. Хотя куда вероятнее было, что остальные девушки попросту не хотят с ней связываться, а мужчины – ввязываться в бесплодный спор с дурной девчонкой.
- Так, а ты, стало быть, путешественник. Как там их мудрено называют?.. Авантюрист? Охотник за удачей? Наверняка и парочка историй найдется по такому-то промыслу? О, а давай так: ты мне какую-нибудь байку рассказываешь, а я на любой вопрос отвечу!
https://pp.userapi.com/c408626/v408626272/17a2/fUaIKHjzkao.jpg
Пока Ласка трещала сорокой, за другим столом таки коснулись темы, которая внезапно показалась интересной аж двум дамам. Причем интерес одной вполне можно было объяснить, все же вампир и кровь – две неразделимые темы. Даранрен же прикладывала все силы, дабы смотреть на мир шире и игнорировать некоторые моменты, чуждые и отвратные ее народу.
- Но если перелить кровь одного существа другому, то то первое – оно само от недостатка не умрет?
Представив живых как кувшины, гнома мысленно стала «переливать» содержимое из одного в другое. Подумала, что если взять не от одного, а от многих, но по чуть-чуть, то все будут довольны. Если бы только не еще одна неизвестная в данной формуле – а вдруг отторгнет всех, кроме одного. Или может тут все от количества зависит?..
На страницах появилось еще пара пометок. Значит, и целитель далеко не каждого может поднять на ноги. Стало быть «жизненная сила» - она почти как кровь, только меньше неприятностей приносит. Дара глянула на прежние кувшинчики, да, вот тут можно было и отщипнуть, главное, чтоб маг толковый был. А то так жизненной силы на всех не напасешься.
И в общем-то гнома была согласна с тем, что некоторых трудностей гораздо легче избежать, нежели устранять последствия. К сожалению, кое-что невозможно было просчитать даже самым искушенным ученым, а иные «люди» отличаются настолько буйным и горячим нравом, что вовсе на эти условности не смотрят. Так что, хочешь не хочешь, а надо быть готовым к любому повороту.
- Пепельницы? – погрузившись в свои мысли и неосознанно нарисовав пять кувшинчиков с руками и ногами, Дара не сразу уловила сказанное. И первая реакция, надо сказать, не блистала умом и сообразительностью, поскольку теперь фантазия наполняла кувшинчики не алой жидкостью, а пеплом.
Посмеялась со всеми, и в первую очередь над собой. Надо признать, королевство пепла – звучало фантастично и чуточку страшно (скорее всего повелителя пепельниц очень скоро породнили бы с его созданиями, и тут только новое государство основать остается, пускай и посмертное), а бунтующая посуда – и того хлеще. Сковородки и тарелки стали ы на сторону женщин, а кружки упрыгали бы в таверну или к соседу, ну т.е. следом за мужчиной, недовольным самоуправством посуды и женщины.

+1

54

Едва ли Амарилла успела ответить мне, как я слышал интересный вопрос от Дары. На неё пал мой оценивающий взгляд, пока в кратком мгновении я раздумывал над ответом.

Думаю, вовсе необязательно переливать полностью всю кровь одного существа – другому. Будет достаточно, если удастся восполнить потерю ровно настолько, чтобы раненный был способен выжить. Кроме того, кровь можно взять у нескольких добровольцев, а не только у одного, если это возможно. — ответил я, потерев ладони. Но одного разъясняющего ответа явно не хватило. Видимо, мою шутку не поняли. Впрочем, если это было так, то Дара не являлась некромагом или огнепоклонником, чтобы обязательно понять меня.
Пепельниц. — подтвердил я, через лёгкую доброжелательную улыбку. — Некромант может поднять мёртвого, но что делать, если их сожгли? — и тут я понял, что именно пыталась понять Дара. — Да, мы не можем поднять из пепла ничего и никого – увы. Однако, если бы мы могли, то я бы посмотрел, как кто-то из таких дирижирует «пеплом». Что до пепельницы, то это просто само по себе звучит забавно.

Приведённые Амариллой доводы были интересными и, быть может, верными. Однако, существовал один момент, который я хотел прояснить своему сородичу по проклятию, так как мы, создания, обладающие высоким магическим потенциалом, нередко смотрели на суть вещей со своего гроба. И через довольную улыбку оценив историю про некромага, что оживил орчью утварь в лице той же костяной флейты и пивной кружки, я продолжил:

Вы правы, но позвольте отстоять мнение людей, которые заинтересованы изучить теорию переливания крови. — я сдержал паузу, слегка наклонившись вперёд для своего удобства. — Как нам известно, не все живые существа обладают магическим потенциалом и даже не все из тех, кто таковым обладает, способны передавать жизненные силы или к какому-либо исцелению. Я думаю, что умение восполнять потерю крови будет крайне полезно среди людей простых и даже в полевых условиях, когда предотвратить эту самую потерю не удалось, но есть возможность восполнить утраченное. И, увы, человека тяжело раненного не всегда можно уберечь обычными средствами от интенсивной кровопотери, разве что замедлить сам процесс. Потому я считаю, что данной теории стоит дать жизнь и воплощение и уже на практике посмотреть, как оно выйдет. А что касается привить свойства одного существа другому… — моё лицо приняло задумчивое положение. — Я не слышал о таком. Я знаю, что кровь обладает определённой силой и, как можно судить по нам, способно менять существо, но чтобы сделать из человека эльфа и наоборот – это звучит весьма невероятно. Будь то это даже возможно, очевидно, что знаний и средств для сих дел у нас явно недостаточно и изменять или перевоплощать мы умеем лишь только магией. Таким образом определённо не будет лишним развивать не только магические искусства, но и обыденные практики и теории простых учёных. В конце концов, флот герцогства, откуда я прибыл, стоит не на магии, а на усилиях тех простых плотников и учёных, которые совместными усилиями придумывают всё более удобные и быстроходные судна.

+2

55

- Зачем делать новых эльфов? – поразилась Лила. – Уже сделанных бы куда-нибудь деть. Нет, я имела в виду действительно новые свойства. Как у нас с вами, например. Представьте себе покрытую длинной шерстью змею или свинью, которую не обязательно забивать, чтобы поесть мяса. Можно просто отрезать ногу, а потом раз и отрастёт новая, как хвост у ящерицы. Но я бы всё-таки начала с выращивания ядовитых зубов у лошадок. Может быть, тогда они бы стали менее пугливыми, - посмеялась она. – А вообще, один из моих наставников творил нечто подобное с плотью. Он говорил, что сохраняет красоту, делает её нетленной, устраняет допущенные богами огрехи. Хотя, понятие о красоте у него было довольно специфичное. Но, как бы то ни было, именно благодаря ему моё мастерство вышло на новый уровень и Морваракс получила свой подарочек. – Вампиресса пригубила из бокала и начертила в воздухе изящную петлю бесконечности: - Он был странный. Очень. Но что бы там ни говорили, на чудаках держится мир.
За тёмным окном гудел ветер, в очаге потрескивали поленья, зал наполнялся гулом голосов и перестуком посуды. Для человеческих глаз, пожалуй, немного не хватало света, а для вампирьего носа было слишком много запахов. Впрочем, их можно и не вдыхать. Буйное веселье вампирессы сначала переключилось на вопросы практической магии, а теперь и вовсе утонуло в воспоминаниях. Это означало, что ночь перевалила за середину и, если бы не магический напиток, который она периодически попивала всё это время, сейчас Лила бы уже вовсю выискивала себе жертву. Но магия действовала, щекотно покалывая в животе, и вампиресса сделалась милой, мягкой и ленивой. Расшевелить её сейчас можно было только вкусняшкой или шалостью, но делать этого, пожалуй, не стоило. Нечасто можно увидеть действительно спокойного вампира.
- Он собирал коллекции разнообразных качеств и внешних признаков, а потом объединял их в одном конструкте, - продолжала она. – И, пожалуй, его бы повеселила идея проделывать то же самое с живыми. Видите ли, мастер был давно и окончательно мёртв и считал жизнь одним из тех самых недостатков божественной работы, который всенепременно следует устранить. Надо признать, среди его куколок были более чем интересные создания, но всё же я его мнения не разделяю. Хотя вы, пожалуй, правы, господин де ла Моро. Если одно тело отторгает кровь из другого, то и новые качества едва ли переймёт. Это бесполезно. Ну, или нужно отыскать какой-то катализатор…
Она помолчала, прикидывая, сгодится ли для этого вампирья кровь или придётся прибегнуть к чему-то более существенному. Лохматые змеи, разумеется, были вампирессе без надобности, хотя их шкурки, без сомнения, порадовали бы любого скорняка. Лила давно и основательно мечтала о полуразумных животных. Мёртвые химеры великолепны, но довольно сложны в изготовлении, а уж сколько хлопот из-за их чувствительности к солнечному свету. Было бы куда удобнее, если бы эти твари были живыми. Тогда они плодились бы сами, не боялись бы солнца и можно было просто отбирать лучших и брать под контроль.
- Впрочем, давайте оставим. Это дело не сегодняшнего дня и даже не ближайшего будущего, но я ещё надеюсь увидеть то время, когда жизнь перестанет бояться смерти, а смерть – жизни. Мир обретёт равновесие и будет прекрасен. А вы, господин де ла Моро, похоже делаете ставку на технологии, - улыбнулась Лила. – Пожалуй, Дара вас в этом поддержит. Гномы всегда были мастерами по части всевозможных механизмов. К слову, - вампиресса повернулась к маленькой женщине, - а как насчёт того, чтобы поделиться какими-нибудь знаниями в ответ? Я ни в коем случае не пытаюсь выведывать секреты подгорного народа ни с военной, ни с какой-либо иной целью. Как ни странно будет услышать это от подобного мне существа, но народ вампиров настроен на мир. Так повелел наш владыка и никто не посмеет его ослушаться. Но ведь ты служишь писарем при драконе и наверняка видела массу всего интересного.

+3

56

Даранрен
Дара по большей части молчала, но отнюдь не бездействовала. Она в принципе довольно сильно отличалась от своей буйной родни, считая, что любое знание должно нести пользу. Из каких бы источников оно не пришло, и что не держало бы своей сутью.
Красивый почерк сбился, стал более угловатым, бегущим. Гнома уже позабыла, что это такое – записывать на ходу. Здесь все сидели, и даже не вплотную друг к другу. Но девушка быстро привыкла к размеренному и неспешному тону дракона, которой было важнее сделать красивые и полные записи, нежели угнаться за мыслю. И вот сейчас заново училась совмещать красоту письма и скорость записи.
Полезный навык. Вслушиваться же в слова и строить свои догадки и мысли на благодатной почве – это ли не лучший подарок от не-мерnвых гостей? Они чужды гномам, они никогда не поймут камень и всю красоту и силу подгорного мира. Но они знают так много!..
- Верно. Некоторые наши мастера заинтересованы в судостроении, - девушка открыто улыбнулась. Сама она ни за что бы не села на кораблю. Ей и на поверхности-то было… слегка не по себе. Особенно когда в ясный день выходила за порог таверны. Голубое небо было огромным и отчего-то был наивный страх, что вот сделаешь шаг и как упадешь вверх!
Дара не была наивной девочкой и уж в такие байки подавно не верила. Но вне стен и пещер чувствовала себя уязвимой. Что уж говорить про настолько открытые просторы как реки и моря? И снизу глубина и сверху глубина. Нет, ей все же больше на земле нравится сидеть. Для соображалки безопаснее.
Некоторые гномы так же не стремились уходить и покорять водные просторы. Но вот совершенствовать людское, делать суда более быстрыми и маневренными – это достойный вызов, тут можно хорошенько мозги напрячь и высот признания достичь.
- В технике не сильна, признаюсь. Многие же из мастеров ревностно оберегают свои заготовки, особенно если они необработанные, эм… ну в смысле сырые. Хотя когда последний раз была дома, то слышала занимательную историю. Вроде бы в Цвейхе есть один умелец, который решил сделать… механическую зверушку. Как химеры, но совершенно иную по своей… целостности.
Припомнив какое впечатление произвела первая «гостья»-подарок, Даре очень хотелось, чтоб тот родич тоже добился успеха. Мертвецы и химеры не встречались на каждом шагу (по понятным причинам – их не особо жаловали и стремились окончательно упокоить), но были известны любому, кто не был совсем дураком в магии. Так или иначе, а о некромантии слышали все. Чего не скажешь о «заводных» крысах или ездовых ящерах.
- Началось все, как я поняла, с того, что у старого пса лапы задние отказали. Хозяин пришелся другом мастеру и тот согласился сделать… тележку для задних лап. Вроде пес доволен, хозяин тоже. Только гном задумался, что наверное тела можно лечить не только магией и алхимией. Советовался со многими, кто хорошо знал строение животных, долго работал, но про успех… не знаю. Лапу собачью сделать-то можно, а вот как ее заставить служить псу? В общем, над этим работают. А чтоб не калечить зверушек, мастер больше в создание полностью механических питомцев ушел.
Девушка повела плечами. Приятно было бы, чтоб у того гнома все получилось. Хотя вот живое создание с механической лапой представить сложно. С костылем – это да, встречали, а вот чтоб изобретение прям плоть заменяло – странно это. В чем-то даже ту же некромантию напоминает.
https://pp.userapi.com/c408626/v408626272/17a2/fUaIKHjzkao.jpg

+1

57

- Хм… - вдумчиво протянула Амариила, поглядывая вслед отправившейся спать компании. – Если будет возможность послать весточку тому мастеру из Цейха, передай ему, что в Тёмных землях живёт дракон, который знает, как живое из неживого делать. Он там, не поверишь, добрым богам служит, - вампиресса неопределённо пожала плечами, мол, поди-пойми этих драконов с их чудачествами. – Сделать ему никто ничего не может, да и не шибко стремиться. Молодёжь только если силу свою показать приходит. Или глупость. А так что мы его не трогаем, что он нас.
В человеческом облике он носит имя Астер Стилхорн. Жилистый такой, седой, безбородый дядька с жёлтыми глазами и металлическим отблеском на коже – увидишь, ни с кем не спутаешь. Во время прошлой войны он одному парню руку новую выковал взамен потерянной и та по сей день верой и правдой ему служит. Движется, как положено, только, говорят, чувствуется не так, как обычная. Вроде, она как-то рунами зачарована, но подробностей я не знаю, уж извини.

В хорошей компании и за интересным разговором время летит незаметно, но приближение рассвета вампиры не пропустили бы ни при каких обстоятельствах. Вот и закончилась самая долгая ночь в году. Каждый следующий день будет на чуточку длиннее, пока солнце вновь не устанет от своей каждодневной работы и не начнёт всё дольше задерживаться за горизонтом, а потом бесконечный цикл жизни и смерти начнётся сначала.
За окнами всё так же мела пурга, трещал мороз и, вроде бы, ничего не изменилось, но постепенно становилось светлее и, как будто, в мире стало меньше страха. Люди отправлялись отдыхать, чтобы отпраздновать эту маленькую победу сном до полудня, а нечисти настала пара прятаться. Пожалуй, можно было ещё разок соблюсти традиции и поступить именно так. Тем более, что у Амариллы ещё имелся небольшой разговор к хозяйке.

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Здесь водятся вампиры