~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » На осенних лугах.


На осенних лугах.

Сообщений 51 страница 100 из 235

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

Участники: Лари Нартелл, Клио Ламбр;
Время и место: После событий эпизода "Безнадёжное поручение", окрестности города Алый Дол к югу от Элл-Тейна;
Сюжет: Лари чудом удалось покинуть Алый Дол, охваченный эпидемией чумы, но нахождение в заражённом городе напоило его тело смертоносной болезнью. Несмотря на упорство, кажущееся бессмысленным, силы покидают изъеденного чумой наёмника; неумолимо надвигается  предчувствие мучительной смерти.

+1

51

Я ела медленно, с наслаждением. Ведь супы мне удавалось есть разве что если я останавливалась в каких-то деревнях на время, как целить. Но тогда я конечно вообще не огранивала себя в еде, постоянно что-то готовила, всегда выпекала пироги и угощала пациентов или просто звала местных на трапезу. Запах свежей выпечки способен даже мертвого поднять.
Однако сейчас предстояло задуматься над тем, чем нам питаться дальше. Супа вполне достаточно ещё на порции четыре,но нам с Лари тут предстоит провести ещё около недели. А мне и того дольше - пока лес не вылечу. Вероятно придется отправиться до ближайшей деревни, если свести остановки к минимуму - это дня три-четыре. Ну, допустим, я могла бы проделать этот путь не пешком. Всё же, моя связь с природой позволяла обратиться за помощью к животным. Скажем олень - всегда был хорошим спутником. Но, сделать так,значит подвергнуть животное опасности.
Охотники просто одержимы тем, чтобы убить пришедшее почти в руки животное.
Именно поэтому от фауны я стараюсь держаться подальше, конечно, если среди животных не гуляет какая-то зараза.
Ладно. Поломаю голову об этом позже, пока и рыбу можно ловить. Её можно и жарить, и запекать... и мне невыносимо думать о том, какое количество рыбки для этого придется убить.
Пока я спокойно поглощала суп, осторожно вынимая из рыбы редкие кости, Лари опустошал тарелку так, словно его кто-то ждал за дверью и он страшно опаздывал.
Интересно, все мужчины так едят?
Отец всегда был не спешен, да и Денел вроде ел вполне спокойно.
Мысль о брате вызвала улыбку. Я уже давно получила письмо о его смерти от его детей. Которых, кстати, так и не нашла времени увидеть. Хотя они часто присылают письма с караванщиками в дом моего наставника. Ужасная из меня тетя. Но вернуться домой так немыслемо... там столько всего, что сейчас кажется слишком далеким.
Брат и отец были единственными в моей жизни любимыми мужчинами и их утрата, по какой-то причине сделала дом, в котором я росла совершенно чужим и далеким местом. Всё что происходило там, сейчас словно сон. Далекий и несбыточный.
Но я давно поняла, что переживу очень многих дорогих мне и близких людей. Отчасти может по этой причине я веду такой образ жизни. Путешествия, короткие знакомства, после которых я, чаще всего - более никогда не вижу людей с которыми встретилась.
За редким исключением.
Есть среди моих знакомых и такие же долгожители, но... мне редко близко то, как они смотрят на мир.
Интересно. Похоронили ли брата рядом с отцом. Наверное, нужно будет отправиться домой. Хотя бы попрощаться с ним окончательно, конечно после того, как закончу всё здесь.

Да, так себе мысли для вкусного завтрака. Но за ними я успела доесть и отставила тарелку в сторону, задумчиво переводя взгляд на лезвие с теперь уже золотыми отблеском. Совершенно неестественным. Нужно будет прикупить новый нож.

+1

52

За едой Лари пару раз ловил на себе взгляд нимфы. Она, должно быть, редко видела таких людей, имеющих привычку быстро расправляться с едой. Как часто ей встречались наёмники со стажем?
Расправившись с супом, Лари неторопливо отодвинул тарелку в сторону. Глянув на Клио, улыбнулся:
- Благодарю... Очень вкусно!
Дальше предстояло заняться чисткой бригандины, но теперь Лари чувствовал, что его снова разморило.
За ночь, в обществе очаровательной девушки, что его спасла, мужчина успел основательно отвыкнуть от уже выработанного месяцами образа жизни. На солдатском жаргоне это называлось "рассосало". И здесь военный лексикон попадал в десятку, если говорить о выразительности сего слова в контексте своего состояния. По сравнению с этим домом, даже отдых на циновке в тёплые летние ночи был ничем.
Откинувшись на спинку стула, мужчина вновь смерил нимфу взглядом. Улыбнулся:
- Почему... ты решила прийти.. в эти края?
"То, что ты явила чудо своим появлением - уже понятно. Но уж точно изначально ты шла сюда не ради меня..."

+1

53

Лари отвлек меня от размышлений, видимо решив, что после завтрака просто необходима светская беседа. Но я, признаться, была и не против.
Признаю, его разговорчивость начала мне даже нравится. Или я просто привыкла…
-Я же говорила, что пришла из-за Леса.
Если честно, когда где-то страдает природа это становится совершенно невыносимым. Особенно в случае с неестественными, магическими вмешательствами.
Как только я услышала просьбу Леса помочь - отправилась сюда. Ну...точнее то, что я отправилась именно сюда я выяснила по прибытию. Изначально это был путь вслепую. Странно, наверное, звучит.

Только сейчас я задумалась о том, что людям срываться с места подобным образом не свойственно.
Во-первых по той простой причине, что с ними лес не разговаривает. И не только тот, который в месяце пути от них, а вообще любой.
Во-вторых, когда с людьми говорит что-то такое это либо проклятие, либо психическое расстройство.
Наверное, стоит объяснить Нартеллу своё происхождение.

-Я нимфа. А нимфы очень чутко ощущают природу, не важно насколько далеко с ней что-то происходит: мы ощущаем это, как определённую тяжесть. "Камень на сердце". Острее ощущается болезнь места, которое нас породило или близкое к нему. Точно так же мы чувствуем эпидемии среди животных. А твоё дыхание я услышала чудом, ты был не далеко от места в котором я ощутила источник заражения.
Мне вспомнилась первая волна ужаса, когда я только увидела Лари. В тот момент я с трудом поняла, что он ещё жив. И даже когда поняла, мне казалось, что он вот-вот умрёт от этой болезни и в голове было только желание облегчить ему уход. Так было до того, как я подошла ближе.
-Знаешь, я ведь сначала была уверена, что ты безнадежен. Но когда увидела твой взгляд… Поняла, что это не так. У тебя на удивление живые глаза, Лари Нартелл.

Отредактировано Клио Ламбр (12-11-2019 15:55:32)

+1

54

Кто же она? Эльфийка? Но уши её не были остры, и рост её был гораздо меньше, нежели представлял себе Лари, когда представлял себе эльфа.
- Я нимфа.
Лари всё же подавил удивлённый взгляд. Слова Клио о том, кто она, стали своего рода последней каплей, когда наёмник уже напрочь отказывался даже от тени удивления или ужаса. Радоваться было особо нечему - впереди предстояла крайне кровопролитная и болезненная - по её словам - операция.
Лари слушал её до конца, но в голове роились мысли. Что делать дальше? Искать Чёрного Лиса или искать того ублюдка, который стал виновников этого проклятья?.. Или же - пойти с ней и помочь?..
Отблагодарить её, определённо, стоило. Стоило знать, что именно ей нужно здесь сделать. Она кого-то ищет? Или что-то?.. Нимфа - не человек, на деньги не падка. Не то, чтобы это было плохо... но как отблагодарить нимфу?..
Лари тяжело вздохнул, грустно улыбнувшись:
- Значит... в другой раз. В самом деле... со мной ранее успело произойти кое-что... пострашнее, как мне кажется. И если тогда вновь... явится чудо, как явилась.. ты, то я буду... м-м, недоумевать.
Взяв щётку, Лари забрал стул и прошёл к кровати. Снова начал приспосабливать бригандину на спинку стула, расправляя переднюю её сторону.
Простучав щётку и очистив её от пыли, Лари начал аккуратно счищать засохшую грязь и пыль, отходившую совсем мелкими частичками, что поднимались в воздух и таяли.
В идеале стоило отстегнуть покров из плотной ткани и прочистить между чешуек - во влажную осеннюю погоду во время дальних переходов в ней могли завестись муравьи и вши. Давно думал Лари сменить шнуровку из обычного шпагата на шёлковую, что стала бы и прочнее, и чище. Но так или иначе - нужна была долгая, кропотливая работа, которую Лари если и решит браться, то только при условии, что никто не станет околачиваться рядом и говорить под руку, всячески мешая. И не приведи Имир полезть с деловитым советом! Один раз Лари, будучи человеком добродушным, не удержался от хорошего подзатыльника юному сыну кузнеца.
- Должно быть, это... тяжело - постоянно чувствовать эту... боль Леса? - Голос Лари тем временем окреп - к наёмнику вернулась прежняя сосредоточенность и покладистость, а на верхней части бригандины ткань постепенно приобретала иссиня-чёрный оттенок, избавляясь от серых засохших мазков осенней глины.
Ведь если посудить - Лесу постоянно больно. Дровосеки ведь наверняка постоянно причиняют ему боль, если посудить.
Несмотря на то, что руки целиком были заняты работой, Лари был весь внимание, заодно намереваясь решить, что делать дальше.

+1

55

Лари решил заняться таки чисткой бригандины, при этом озадачив меня вопросом:
- Должно быть, это... тяжело - постоянно чувствовать эту... боль Леса?
Наверное вопрос был разумным, но я не могла найти что ответить. Тяжело? Подходящее ли это слово? Я никогда не задавалась подобными вопросами прежде.
-Я… не знаю. Я чувствовала это всегда, с рождения. Не могу сказать, что мне тяжело. В детстве это пугало, мои родители не могли объяснить что со мной происходит. Просто потому, что они не чувствовали того же, да и других нимф никогда не видели.
Но на самом деле такое чувство родства - оно, наверное, делает даже счастливой. Мне не бывает одиноко и мир позволяет мне видеть себя… немного иначе. Если захочешь, я покажу, когда поправишься.
Сказать так, как чувствую - показалось мне правильным решением. В любом случае другого ответа внутри меня не находилось. Но, если подумать и у меня было, что спросить у Лари. Я уже давно задаюсь этим вопросом.
-Не знаю,на сколько тактично спрашивать такое, но, тебя ждут дома? Я подумала, что о тебе наверное беспокоятся и может быть стоит сообщить, что ты в порядке? Я могла бы с этим помочь.
Я внимательно смотрела на мужчину,чувствуя себя несколько неловко.
Очень часто складывалось так, что нормальные на мой взгляд вопросы казались людям бестактными. Меня нередко обвиняли в нарушении личного пространства и вмешательства в личную жизнь, когда я просто хотела помочь. И сейчас я не была уверена в том, что Нартеллу мой вопрос не покажется слишком личным - я ведь ни малейшего представления не имею о его жизни. Может тема с семьей для него окажется не из приятных.

+1

56

Лари, как человеку, было не понять того чувства родства, что Клио имела с лесом.
И дело было не в согласии. Дело было иной раз в том, что это для иного естественно, настолько, что спорить с ним было не просто бессмысленно - это было непозволительной глупостью и невежеством.
- Покажи... буду рад увидеть... Только - что это будет?.. - улыбнулся наёмник, на некоторое время убрав щётку от бригандины. Доспех, обшитый тканью, уже и в самом деле выглядел вполне достойно если не наёмника, то какого-нибудь младшего рыцаря - определённо. На всякий случай имело смысл пройтись щёткой ещё раз - всё-таки, нет предела совершенству...
- Не знаю, насколько тактично спрашивать такое, но - тебя ждут дома? Я подумала, что о тебе, наверное, беспокоятся, и, может быть, стоит сообщить, что ты в порядке? Я могла бы с этим помочь.
Лари тяжело вздохнул.
- Никому ничего... сообщать не нужно. В детстве скончалась... мать, не так давно - отец, - Рука Лари нащупала самодельный внутренний карман. "А!.." - Лари осенило; отогнув передние пластины вверх, наёмник распустил пуговицу и извлёк из внутреннего кармана обломок клыка йотуна - могучего горного великана, которому Лари и Кархис прошибли голову из станкового арбалета. Восставший из мёртвых гигант размозжил Джерама о башню, и заменить его был вынужден Лари. Положив трофей рядом с собой, Лари продолжил работу: - Я... беспокоюсь, жив ли... мой друг. С ним мы... искали причины болезни... в Алом Доле. Он тоже бродячий... как и я... если он жив, может... статься так, что наши с ним... пути разошлись.
Расстегнув пуговицы, которые соединяли накладки из ткани, мужчина поднял вверх и закинул за спинку стула грудную часть. Придирчиво осмотрел шнуровку, скреплявшую железные чешуйки.
Вопреки ожиданиям, изнутри бригандина не так сильно пострадала от грязи, как снаружи.
- Его... зовут Чёрный Лис, - продолжил Лари, - Он - дитя союза эльфа... и человека. Его дед - знахарь и целитель в... Арисфее... тоже недавно умер... но успел передать наследство. И там была книга с рецептами трав.
Чёрному Лису пришлось многое пропустить в изучении этой книги и сразу перейти к чуме. Из-за этого так поздно было готово хоть какое-то подобие лекарства, что могло замедлить размножение заразы в теле человека, но отчасти благодаря этому Лари до сих пор оставался жив.
- Нам не сразу... удалось найти хоть какие-нибудь травы. Кстати... может ли это... быть связано с той... болью Леса, которую ты чувствуешь?
Про некоторые из них Чёрный Лис говорил, что в этих местах они попросту не растут. И это было странно - полуэльф был уверен в том, что его дед собирал травы и рецепты не только в Арисфее.

+1

57

Лари сказал, что его семьи уже нет в живых. Мне стало грустно. Не знаю как для него, но для меня смерть родителей, а затем и брата были словно разрушение мира. Даже при том, что те умерли совершенно естественно - от старости. Да и друзей я старалась заводить как можно реже. Мне не нравится переживать тех, кого я люблю.
Едва ли такое понравится хоть кому-то.

-Я… прости, мне жаль.
Голос предательски дрогнул и я поспешно отвернулась к окну, стараясь перевести тему. Что он спрашивал? Что я хочу ему показать? И что-то о травах...
-Я покажу тебе, каково это, быть неотъемлемой частью природы. Правда для этого тебе придется прогуляться со мной без оружия. Совсем. А что касается трав - нет, они не связаны с этой болезнью, хотя могут страдать от неё. Просто некоторые найти невероятно сложно. У меня в этом преимущество, я могу просто спросить. Хоть у самого леса, хоть у белки на дереве. Поэтому запасы у меня как правило не пустуют.
Я старалась смотреть в окно на этот раз, не знаю почему сейчас мои эмоции снова решили сплясать танго, но они явно не собирались останавливаться по-моему желанию, в доказательство чего перед глазами все расплывалось от подступивших слез.
Так себе из меня врач, не умею нормально реагировать на смерть, даже если это дело давно минувших дней.
К тому же в целом плакса. Брат всегда говорил, что это нелепо. В детстве я ведь плакала даже если он убивал паучка. Как-то даже стала прятать их в своей комнате, они оплели все углы и матушка отказывалась туда входить - она до ужаса их боялась. Тогда Денел пришел и убрал их всех в коробку, пока я гуляла, а мне сказал, что убил. Я так долго ревела, что в итоге он просто вернул мне коробку и попросил, чтобы я вынесла их из дома. А я стала реветь от счастья и того что у меня такой заботливый брат. Он смущался, но всё равно называл меня плаксой.
С тех пор эта черта характера совсем не изменилась, разве что я научилась игнорировать её и делать то, что необходимо даже сквозь слезы.

+1

58

- Я… прости, мне жаль.
Клио поспешно отвернулась к окну.
Даже когда она говорила, говорила она дрожащим голосом. Это заставляло вспоминать тринадцатый - или двенадцатый - год жизни Лари, когда его мама не проснулась утром. Это заставило вспомнить совсем недавние события, когда на месте отцовской мастерской Лари увидел пепелище, а в могиле матери лежало и тело отца - чуть была расширена могила. Такое могла излечить только дорога. Дорога - и хоть какое-то занятие, которое может отвлечь! На первых порах Лари участвовал в сплавах речных караванов по Серебрянке - дружная команда и авральные работы во время погрузок-разгрузок и перекладывания парусов на ладьях здорово отрезвляли. В команде был ещё один сирота и его, как и Лари, завлекала эта работа, и, будто за шиворот из омута, вытаскивал из накатывавшего отчаяния и бессилия дружный, задорный клич двух десятков голосов: "ой - раз! ой - два!.." - казалось, что только с этой целью и был придуман этот клич.
Но наёмник понимал, что едва ли можно вернуть к жизни хоть кого-нибудь из них. Можно было бы - всяк живущий разучился бы ценить то, что имеет. Жизнь, честь, человечность - то, что давалось лишь раз. И как тяжело было вернуть оскорблённую честь, как почти невозможно было раскаяться в кровожадности, похоти и алчности - так и совершенно невозможно было вернуть усопшего к жизни. Попытки, безусловно, были, но цену их видел Лари в Скалистых Горах. Сколько скитались эти эльфы по горам? Пять сотен лет? Больше? От них остались лишь скелеты, бездушные скелеты, в которых бились неупокоенные души. Всё, что могли они - лишь передавать мысли, как говорил с Лари тот, кто был их командиром.
И это явственно говорило - если попытаться вернуть человека к жизни - либо не произойдёт ничего, либо станет хуже.
Лари поднял взгляд на Клио, по-прежнему стоявшую около окна. И когда он понял, что она не намерена поворачиваться - сердце больно кольнуло. Настолько больно, настолько тревожно, что Лари будто парализовало - наёмник, едва отдавая себе отчёт в том, что он делает, отложив щётку в сторону, поднялся с кровати и подошёл к нимфе. Осторожно взяв её за руку, тяжело вздохнул и молвил, по возможности, как можно твёрже - но тихо, с состраданием:
- Не плачь, прошу тебя.
Лари не привык жалеть себя - ещё Харс, который был как командиром, так и наставником, говорил, что нет более низкого греха для воина, чем жалость к себе. Это Лари усвоил от него в первую очередь, хоть он и не был ни рыцарем, ни мудрецом. Он был лишь опытным наёмником, но то, к чему он стремился, чего ожидал от себя и его бойцов, что в итоге хотел создать - осталось загадкой, которую он унёс в могилу. Точнее - на небеса. Вместо с ослепительным светом, в который преобразовалось его мёртвое тело на глазах у Лари.
Вторая рука осторожно легла нимфе на плечо.
Сердце билось с болью - и казалось, что её, такую боль, Лари не испытывал очень давно.

Отредактировано Лари Нартелл (08-04-2018 12:36:05)

+1

59

Борясь с фантомной болью в груди я почувствовала, как Лари вдруг взял меня за руку,а вторую положил на плечо.
У него довольно грубые руки... я и не заметила, когда держала его за руку ночью. Надо же.
Должно быть я сейчас выгляжу невероятно нелепо со стороны, в конце концов, это странно, что я плачу, хотя единственный у кого есть причины для такой грусти это сам Лари. Он не знает о том, что с его другом, ему предстоит довольно тяжелая операция и вообще вся эта ситуация не самая радостная.
Но я была рада его поддержке, от неё мне стало немного легче. Слезы ещё текли, но я уже чувствовала, что могу взять себя в руки. Хоть и не мгновенно, но всё же.
-Прости...я не хотела… просто,пережить тех, кого любишь, это грустно.
Я сжала руку Лари, глядя в окно и вытирая слезы. Перчатки намокали, но хотя бы ком, который все это время был где-то в горле - отступил. Немного странно стоять так с человеком, которого я едва знаю. Ещё более странно, что его присутствие успокаивает.
Который раз я реву перед ним за это время? Не удивлюсь, если в десятый.
Это заставляет чувствовать себя неловко, в том числе из-за того, что Нартеллу приходится меня успокаивать, словно маленькую девочку.
-Я не хотела причинять тебе неудобств...этим.
Я глубоко вздохнула, возвращая дыханию его привычную размеренность и спокойствие. Конечно, ужасно стыдно, что за сто с лишним лет я так и не научилась держать эмоции в руках и попадаю в такие ситуации. Причиняю беспокойство, хотя вовсе этого не хотела и к тому же,кажется, я ещё и Лари этим расстроила. Ужасно.

+1

60

- Прости... я не хотела… просто,пережить тех, кого любишь, это грустно.
- Я знаю, - Лари лишь чуть улыбнулся. Клио по-прежнему смотрела в окно, смахивая слёзы одетыми в перчатки руками.
Любопытно было, конечно, знать, как она отреагирует, если Лари расскажет о том, что произошло с ними в Скалистых Горах. Она ведь наверняка не видела того шва, что остался от операции, проведённой Орфемисом, когда сам молодой Лари непонятно, каким усилием сдерживал слёзы, лишь тихо корчась от боли, не сдерживаясь от болевых гримас на лице. Скорее всего, не видела она и шрама от эльфийской стрелы - хоть она и была ржавая, это не помешало ей прошить полушубок и ткань бригандины и засесть в плече.
Память же об этом заживала, подобно этим шрамам. Лишь трофей, осколок клыка йотуна, лежал на кровати. И это, наряду со шрамом, было одним из напоминаний пережитого Лари. Он не для того прошёл через стаи упырей, чтобы сейчас умирать от болезни. Не для того, чтобы впустую лить слёзы по мёртвым родителям. Эти два-три месяца нанесли тяжёлое увечье - и они же воспитали его.
- Я не хотела причинять тебе неудобств... этим, - Клио тяжело вздохнула, пытаясь успокоиться.
Это было уже слишком. Это была слишком опасная близость. От ответа Лари - ответа, с которым, казалось, наёмник уже смирился, воспринял, как должное, как естественное! - она залилась слезами. Она тоже потеряла родителей? Боялась потерять? А были ли у неё родители вообще?
Спрашивать об этом явно не стоило. Если и в самом деле она их потеряла, как и наёмник - то могла лишь расплакаться ещё сильнее.
Но понимал Лари, что теперь, когда всё стало настолько близко - сколько раз она лила слёзы при нём! - нельзя просто так сказать "всё хорошо, не волнуйся". Тем более, если речь шла о том, что уже случилось за десяток лет. Это не случайно отдавленная нога.
Но разве можно ли было ответить иначе?
Скорее всего - нет. Нет - потому, что иначе и Лари солгал бы ей. Скорее всего, она бы расплакалась и и в этом случае. И Лари солгал бы в первую очередь себе.
Впрочем, не стань Лари сиротой - ступил бы он на тропу, которой ходят бродячие наёмники?.. Едва ли. Планов на жизнь было предостаточно. И то, что после возвращения домой наёмнику удалось выбрать свой курс, своё направление, и чётко следовать ему, было одним из чудес. Тем более, недавняя встреча с Чёрным Лисом... "Найти бы ещё его, засранца прыткого..."
Не ожидая взаимности, Лари лишь тихо, будто не желая спугнуть, осторожно обнял Клио и тяжело вздохнул.
- Да... положение моё - не... из лучших. Но всегда есть... те, кому хуже. Твоё появление... это - не иначе... как дар судьбы, Клио.

+1

61

В ответ на мои попытки успокоиться Лари обнял меня. Это было сделано так осторожно, словно я была хрустальной и могла разлететься вдребезги от одного его прикосновения.
Но я моментально, неожиданно для себя вспыхнула краской. Подобная близость немного пугала и смущала, в конце концов я знала этого человека совсем мало. Не говоря уж о том, что в целом подобное со мной происходило впервые. Конечно, брат обнимал меня почти постоянно, но это ощущалась совершенно иначе.
Объятия с братом были простыми и понятными,они как правило заставляли смеяться, а сейчас у меня мурашки по коже бежали и мысли путались. Не знаю, насколько это нормально. Наверное - не очень.
Вместе с этим и несколько острее ощущалась наша разница в росте. До сих пор она не казалась такой явной. Я видела людей (и не только) куда выше Нартелла, да и себя не считала совсем уж низкой. Вполне средний рост для девушки.
Но всё же, чтобы сейчас посмотреть ему в глаза пришлось бы поднять голову.
-Лари… спасибо. Я просто… даже мой младший брат умер от старости, пока я живу. Поэтому я иногда слишком эмоционально реагирую на такое.
Это было единственным объяснением,на которое меня хватило сейчас. Да и говорить в общем-то не хотелось. Как впрочем и плакать - что радовало.
Не уверена, что в полной мере понимаю, что именно руководит Лари сейчас: желание просто меня успокоить и поддержать, или может это чувство благодарности, а может даже определенная симпатия. Я не слишком хорошо разбираюсь в вещах подобного рода. Единственный раз, когда ко мне проявляли симпатию, это было желанием заполучить себе нимфу в качестве любовного трофея. Как будто мы экзотика какая, или у нас тело иначе устроено.
Я уткнулась лбом в плечо мужчины,неуверенно обняв Лари в ответ, закрыв глаза и просто попытавшись отпустить все эти бесконечные мысли. Так или иначе найти в них сейчас что-то полезное мне едва ли удастся. А чувство спокойствия, которое меня охватывало в этот момент я бы не хотела спугнуть.
Просто постоять так какое-то время казалось мне довольно хорошей мыслью. Даже если это было немного странно и непривычно.

+1

62

Нимфа всё же подалась вперёд, положив свою голову на плечо Лари и робко обняв его в ответ. Посчитать, скольких товарищей потерял Лари - хороших, надёжных, верных... Как бы это цинично ни звучало, но её глаза, наверное, не просыхали бы от слёз. Потому и беспокоился Лари за своих друзей. Впрочем, стоило ли беспокоиться сейчас?
Мир людей был полон феодальных междоусобиц, которые, вероятно, выполняли роль миротворческую. Слетит в бою голова какого-нибудь буйного барона, поляжет пара сотен ополченцев и наёмников - и большая война отходила на задний план. Отчасти, из-за этого для Запада это стало нормой, и отражалось это на жизни бродяг - хотя бы нож при себе иметь стоило. Но одновременно с этим мирная жизнь так же шла своим чередом - нерушимым, выверенным годами механизмом. И Лари не сомневался, что теперь, по сравнению с пережитым в Скалистых Горах, он и его друзья вернулись туда, куда можно только пожелать.
Сердце билось мерно и сильно. Бежала по жилам кровь - из-за произошедшего, да и из-за лекарства и прошедшей ночи, теперь череп не грозил треснуть пополам от ежесекундных ударов в голову изнутри, подобно яйцу, из которого проклёвывается цыплёнок.
Чудесам всегда свойственно являться своевременно, на то они и чудеса. Глядя на её маленькую головку, низенький рост, понимал Лари, что припозднись она хотя бы на пару-тройку дней раньше - возможно, не смогла бы его спасти. Так или иначе понимал Лари, что тогда любая её помощь была не больше, чем символом - самое главное Лари должен был сделать сам.
Мужчина медленно коснулся щекой её головы и прикрыл глаза, не сопротивляясь захлестнувшему душу и тело блаженному спокойствию. Он ранее никогда не видел нимф - ему лишь рассказывали. Кто-то даже хвастался тем, что затащил одну из них на сеновал... глядя на Клио, Лари вспоминал эти слова, и верить тому мужичку особо как-то не хотелось. Тихо коснувшись губами её лба, Лари глядел поверх её головы, в окно, где тихо шумел осенний лес.
Нимфа окончательно расслабилась в его объятиях. Положение грозило затянуться на несколько минут - впрочем, Лари был не против. Ласки шлюх на постоялых дворах были ничем в сравнении с этими объятиями - невероятно тёплыми. Пахнущими молоком и мёдом, травами и чистыми слезами....
...Казалось, что даже вечности будет мало.

+1

63

Погрузившись в это всепоглощающее спокойствие я слушала дыхание Лари и чувствовала себя сейчас достаточно счастливой. Мне было невероятно спокойно, хотя всё это было непривычно,несколько странно и совсем мне не свойственно. Но умение наслаждаться моментами мне привили ещё родители. А потому я не собиралась отказывать себе в удовольствии просто чувствовать себя в безопасности и тепле.
Именно такие ощущения, в конечном итоге, дарила эта неожиданная близость.
Вдруг он коснулся губами моего лба, от чего по коже вновь пробежали мурашки и я внимательно посмотрела на Лари, чуть отстранившись.
В голову вдруг пришла мысль о том, что у него мягкая борода. Это странное наблюдение вызывало улыбку.
-Спасибо. Мне стало куда спокойнее.
Я сказала это искренне, с улыбкой вглядываясь в лицо человека, которого уже не раз рассматривала, но каждый раз видела по новому. Люди так переменчивы… хотя сейчас, скорее, это я вижу его иначе.
Смотрю так, как не смотрела прежде.
Мне вспомнилось, как недавно я назвала Нартелла красивым - но тогда это был просто факт,который я наблюдала. Он был совершенно очевидным и простым,а сейчас тот же факт казался каким-то откровением.
Он был действительно красив. И вовсе меня восхищала сейчас не внешность. Точнее, не только она. Он и раньше проявлял заботу и доброту, но по привычке я воспринимала её через не самый лучший жизненный опыт. Сейчас же я видела действительно привлекательного человека. Он был добр, надежен, имел невероятно крепкую волю и умел заботиться.
Удивительно, что я не видела этого до сих пор, хотя смотрела только на него.
Как всё же многое зависит от того, как именно ты смотришь.
Наверное я не видела этого из-за осторожности, которую взрастила в себе за все эти годы. И взрастила не просто так. Люди умирают… а я продолжаю жить.
Сердце больно кольнуло, но на этот раз я не хотела плакать. В конце концов мне впервые за долгое время просто легко. Просто не сейчас. Пусть так и будет дальше. Хотя бы пока, в этой сторожке...

+1

64

Клио подняла голову, чуть отстраняясь от Лари. Ткань её платья, красивого и изящного, несмотря на оборванный рукав, нежно скользнула по ладони мужчины. По ней не было видно, чтобы она была напугана или слишком волновалась. Чуть краснели её щёки - но едва ли от слёз. Улыбалась она уже не так вымученно.
- Спасибо. Мне стало куда спокойнее.
Она не спускала глаз с лица наёмника. Улыбалась, глядя на его бороду. Да, Клио действительно успокоилась. По-прежнему её рука покоилась в руке мужчины, а вторая рука Лари опустилась чуть ниже, к предплечью.
Время, что прошло - едва ли больше двух минут!.. - казалось Лари вечностью. И её, этой вечности, действительно не хватало. Не хватало катастрофически.
И можно было говорить, что тебе после всего пережитого не страшно ничего. Можно было хвастаться, что пока ты молод и силён. Но это было глупо - ведь для каждого есть свой личный конец. Не просто так говорят про влюблённых, умерших в один день. На самом деле, нет повести счастливее на свете, если речь шла об этом. Вдовцам вообще сложно позавидовать.
Но в словах не было никакого толку. Во взгляде - было и то больше. В биении сердца - его и Клио - было больше...
- Я не знаю, как благодарить... тебя за то, что ты не прошла мимо, - прошептал Лари, чуть крепче сжимая руку Клио в своей.
Будто спало это странное опьянение. Состояние, что захлестнуло душу Лари, можно было сравнить с афтершоком после землетрясения, с прояснением в небе после дождя, с раскаянием после истерики...
Её глаза были полны тепла и спокойствия, и от взгляда в них по телу разливалось уютное тепло. Она улыбалась. Так обычно улыбались люди сквозь слёзы, пусть слёз не было на её щеках. Лари улыбнулся, глядя в эти невероятно искренние, пронзительно-искренние глаза. Тихо спросил, не отпуская рук, ощущая её тепло рядом с собой:
- Не пора ли... снова принять эту бурду?.. Или чуть попозже?
Пусть она и отстранилась - она всё равно была совсем близко к нему. Настолько, что кожа Лари ощущала её дыхание, бежавшее тёплой, совсем лёгкой, успокаивающей рябью.

+1

65

-Ты уже отблагодарил, Лари. Никогда ещё у меня не было пациента, улучшения в состоянии которого делали бы меня настолько счастливой. Не говоря уже о твоей заботе.
Вопрос Лари о лекарстве возвращал в реальность: он болен и его нужно лечить,а не рыдать над призраками прошлого. И ещё одна часть этой реальности: когда он поправится, то уйдет.
И едва ли мы встретимся скоро. Если вообще встретимся.

Скорее всего этот момент и эти чувства останутся трогательным и трепетным воспоминанием здесь, в этом лесу и этой сторожке.
Эта мысль снова ощутилась уколом в сердце, но я уже решила, что просто позволю этому моменту существовать. Хотя бы сейчас.
-Да, действительно, её стоит выпить.
Я согласно кивнула,позволив пальцам нежно скользнуть по ладони Лари, прежде чем я отступила на шаг, высвобождая руку и кивая на стакан с настойкой.
Мне и впрямь стоит быть более внимательной, за всеми этими эмоциями я совсем забыла о необходимости лечения. Не хватало только, чтобы ему стало хуже по моей вине.
Да и теперь возвращались мысли о том, что мне предстоит сделать ни что иное, как практически вскрыть ему горло. И ладно бы это прошло легко, как обычно, но на этот раз возможности заговорить боль у меня не будет. А причинять её совсем не хочется.
Но, как показывает жизнь в целом и эта история в частности - не всегда возможно получать то, что хочешь.
Довольно иронично, что вот так, в лесу, я случайно наткнулась на человека который за какие-то сутки обрел для меня такое значение.
Случалось разное, иногда, когда я выхаживала тяжело больных пациентов они, выздоравливая, принимали благодарность за любовь или сильную симпатию. Тогда было весьма и весьма неловко, но это объяснялось легко - довольно долгое время эти люди не имели другой компании, кроме моей.
Но сейчас не прошло ни недель, ни месяцев, да и я впервые чувствовала что-то в ответ.
Это немного пугало, приводила к растерянности, но в конечном итоге, наверное, хоть однажды должно было произойти. Даже если будущего, за стенами этой лачуги, у этих чувств нет.

+1

66

Клио кивнула, и когда Лари выпустил её руку, её пальцы нежно провели по его ладони. Это можно было расценивать и как знак прощания - и как знак желания. Сразу было не понять.
Нимфа кивнула на стакан с остывшим отваром, стоявший на столе; мужчина медлить не стал.
"Этой благодарности, о которой она говорила, явно недостаточно" - показалось Лари, когда он взял стакан в руку. Уже не был столь душист аромат трав, исходивших от отвара - варево, скорее всего, "выдохлось" за ночь, подобно ароматному вину, которое надолго оставляют откупоренным. Интересно было, насколько опаршивел вкус, который и со вчерашнего вечера казался наёмнику не ахти.
Желая чем-нибудь отвлечь нимфу от дурных мыслей, Лари поймал на себе её взгляд. Улыбнувшись, резко выдохнул, будто не лекарство пил, а вгонял в себя штоф ядрёной пшеничной водки - и, поднеся стакан к губам, в несколько присестов опрокинул отвар себе в рот. Попытался было состроить пьяную гримасу, вскинув бровь и расфокусировав взгляд - но в следующее же мгновение стало ясно, что этим заниматься не придётся. Подавив рвотный рефлекс, широко дыша носом, Лари, подобно заправскому кваснику, уткнулся носом в рукав камизы.
Чем этот отвар отличался от водки - это тем, что пришлось гораздо больше времени потратить на то, чтобы отдышаться. В течение нескольких секунд Лари не отнимал носа от рукава нательной рубахи, ожидая, когда тошнотворный вкус варева окончательно уступит место травяному душку, который, несмотря на то, что зелье остыло и выдохлось, всё же чуть-чуть бродил по пищеводу. Не так, как в первый раз - со вчерашнего дня ещё было невероятно свежим это воспоминание, это ощущение, по сравнению со всеми остальными.
Вдохнув и выдохнув последний раз, Лари поставил стакан на стол, после чего направился обратно к кровати, где его ждала щётка и недочищенная бригандина.
Усевшись обратно на койку, Лари отложил в сторону едва не скатившийся вниз обломок клыка йотуна - сухой, за десятки лет выбеленный ярким горным солнцем, - после чего продолжил орудовать щёткой, доводя переднюю половину бригандины до сплошного иссиня-чёрного цвета с небольшими, чуть посеребренными, железными заклёпками. Под столом образовалась солидная кучка из пыли и измельчённой засохшей осенней глины.
- Покажи потом то, о чём... говорила, хорошо?

Отредактировано Лари Нартелл (08-04-2018 19:09:59)

+1

67

Лари взялся за стакан и довольно быстро его осушил, то, что дальше отразилось на лице человека вызвало у меня одновременно и приступ смеха, и понимание с сочувствием.
Он кажется хотел сначала по-гримасничать, всё таки мужчины и в шестьдесят лет оставались мальчишками, а Нартелл был довольно молод, но вкус остывшего отвара явно перебил это его желание. Он уткнулся носом в свой рукав, с трудом переваривая вкус этого зелья,а затем всё же вернулся к чистки бригандины.
Надо сказать, что эта чистка не плохо отбросила назад пару часов, что я потратила на уборку. Ну да ладно, вымету и эту грязь.
-Покажи потом то, о чем… говорила, хорошо?
Попросил Лари и я кивнула.
-Конечно. С радостью. Но только напоминаю: совсем без оружия.
Время вполне подходящее, да и если честно - неподходящего почти не бывает. Каждому времени свои животные и своя музыка природы. А в этот раз я хотела показать ему, насколько она умеет слушать и принимать.
Обычно животные хорошо чувствуют людей,поэтому я была уверена, что если я попрошу,они выйдут к Лари.
Хотя раньше я так и не делала. В большей степени по тому, что люди куда чаще хотят убить животное, чем познакомиться с ним. А допустить подобное я совершенно точно не могла.
Встав я вышла в подобие прихожей и снова взяла веник, чтобы вымести всю грязь и пыль, которая образовалась вследствии манипуляций Лари с бригандиной и подойдя, осторожно вымела пыль из под табуретки, стараясь при этом не мешать.
Собственно, мне подумалось, что лучше всего будет сходить к тому самому пруду. Там будет только интереснее. В конце концов, рыба, как недавно выяснилось - на зов тоже приходит. Хотя пользоваться им в целях её ловли с моей стороны весьма не красиво. Но я была почти уверена, что не выйдет. Теперь буду знать, что это не так.
Да и потом, зов распространить просто, но я никогда заранее не знаю, кто на него придет. Знаю лишь, что хищники редко ему следуют.
Во всяком случае я могла вспомнить всего пару раз.
Как правило выходят олени, косули, кролики и белки, много птиц - что довольно удобно. Я нередко передаю с ними весточки. Просто чтобы друзья знали, что я в порядке. Или наоборот.
Всякое случалось.

В этих мыслях я вымела грязь из дома и поставив веник на место снова села за стол, разглядывая перчатки, которые на ладонях заметно посерели - им явно нужна стирка.

+1

68

Передняя часть бригандины была доведена до чистоты и блеска, и Лари невольно на пару мгновений залюбовался ей. В такой одежде и в самом деле было не стыдно показаться перед людьми. Заклёпки, покрытие из ткани, рукава - всё сияло, будто новенькое.
Клио вмешалась было с веником, когда Лари перевернул доспех другой стороной - а со спиной было гораздо больше проблем. Потому, что вчера Лари "прилёг" именно, что на спину. Помимо засохшей грязи, оставались там ещё и осенние травинки, и мелкие кусочки мха. Расправляя спину на спинке стула, Лари покачал головой:
- Ты слишком... рано, Клио. Спину чистить я буду дольше.
Наёмник попытался было усесться поудобнее, но тут снова чуть было не скатился лежавший рядом обломок. Покачав головой, мужчина переложил его на стул и продолжил работу.
Вниз посыпались травинки и кусочки мха. Что-то попросту было смято щёткой и превращено в грязь - но оставалось лишь работать тем, чем есть. В конце концов, пара минут сосредоточенного отдраивания задней части, от рукавов до пряжек на тали, свидетельствовало о том, что работа эта не бессмысленна. Прощупывая ткань рукой, мужчина не без сожаления понял, что полностью она ещё не высохла.
К тому же - здесь, скорее всего, также придётся чистить между чешуек, под покровом.
Лари же сам начал задумываться над тем, чем ему предстоит заняться. Наточить мечи и нож. Почистить сапоги. Постирать нательную рубаху. Словом, внезапно захотелось почувствовать себя человеком, честным наёмником, а не оборванцем.
И, конечно же, не упускать из внимания Клио. Ей наверняка понадобилась бы помощь. Возражений по этому поводу Лари принимать не намеревался от слова "совсем". В конце концов, с распространением дряни даже в таком небольшом городишке, как Алый Дол, умудрились завестись мародёры, и сейчас трудно было судить, до конца ли "навели порядок" войска из Элл-Тейна. В конце концов, крысы часто покидают своё гнездо при угрозе разорения - для того, чтобы осесть вместе со стаей уцелевших в другом месте, а то - и в нескольких одновременно. И мародёры и организованные разбойничьи группировки не были исключением. Если рыцари и солдаты Элл-Тейна не профукали бегства из города - что было почти невозможно - то беспокоиться было не о чем. Если же наоборот - то этим людям не составит труда осесть где-нибудь в окрестностях города. Скорее всего, будут искать место для зимовки - схорониться, пока их не прекратят искать.
Да, пока всё было спокойно, но дело могло принять дурной оборот. В одиночку Лари не имеет шансов против... допустим, четверых.
Надо было как можно скоре проводить этот костоправский ритуал и, по возможности, уходить как можно дальше от Алого Дола.
Тем временем так же, как и спереди, засияли правый рукав и верхняя часть задней стороны.

Отредактировано Лари Нартелл (09-04-2018 00:27:48)

+1

69

Нартелл на мой приступ чистоплотности сказал, что я поторопилась, но я в ответ только пожала плечами.
-Потом снова вымету, это не самое сложное дело, можно повторить и не раз.
Я легко улыбнулась ему, а затем поинтересовалась:
-Можно взять у тебя нож? Хочу отпороть второй рукав. А то выглядит этот дизайн несколько несуразно.
Мне было порядком жаль это платье. Не только по-тому, что оно было моим любимым, но в первую очередь по-тому, что оно было сшито матушкой.
Впрочем... это только вещь. От того, что пришлось его немного подпортить - память о ней никуда не исчезнет.
Куплю новое. Эти расходы не входили в мои планы, но всё же иногда стоит себя баловать. Особенно если есть такой повод. Даже, скорее, необходимость.

Я внимательно посмотрела на место, где ранее отпорола рукав. В целом, не так ужасно выглядит. Да и не так страшно то, что им пришлось укоротиться - перчатки то длинные.
Вот кстати пару новых стоит приобрести. Черных, например. Не будет так заметно, когда они испачкаются и немного износятся.
Хотя белые, безусловно, значительно изящнее. Но с моим образом жизни давно стоит начать думать в первую очередь о практичности.

Но все эти планы можно оставить на потом. Что сейчас самое значимое?
Здоровье Лари, разумеется. А следом Лес. Он и так терпеливо ждет, ещё и оказывает помощь.
Ближе к вечеру надо заняться операцией. Сколько потом потребуется времени Лари? С тем, как он восстанавливается - не больше дней трех. Он уже сегодня выглядит почти здоровым. А ведь прошел всего день. И даже болезнь из его тела пока никуда не делась.
Значит дня через три... мы попрощаемся. И нужно будет готовиться к тому, чтобы вырвать эту порчу из леса. И попутно попробовать выяснить сколько заболело животных.
Подходя к Долу я видела довольно большое количество, благо - это в основе своей были грызуны и бежавшие из города крысы. А значит всё не так плохо.

Отредактировано Клио Ламбр (09-04-2018 01:36:30)

+1

70

- Можно взять у тебя нож? Хочу отпороть второй рукав. А то выглядит этот дизайн несколько несуразно.
- М? Конечно, - ответил Лари, откидывая вверх покров из ткани и вычищая между чешуек.
"Что такое дизайн?.."
Строя про себя крайне смутные догадки, что это, очевидно, связано с внешним видом и как-то связано с дорогими платьями, Лари лишь покачал головой. Ох уж эти сложные слова...
Довольно быстро все старания девушки сошли на нет - спина бригандины и в самом деле была изгваздана почти что безнадёжно, но Лари сдаваться не собирался - почти чистая, чёрная ткань уже проступала из-под слоя грязи.
Самая "грязная" пора - как раз осень и середина весны. За что Лари любил зиму - так это за то, что иной раз не приходилось беспокоиться о чистоте сапог и одежды. Безусловно, есть места, в которые даже зимой забираться не стоит - например, болота. Конечно, мало кто додумается идти через болота - всё же, не просто так строятся дороги. Но иногда был велик азарт срезать дорогу, даже зимой. И вот - в какой-то момент обнаруживаешь, что из-под снега торчат тонкие ветви кустарников, снег укрывает небольшие бугорки кочек, а между снежного покрова, подобно гигантским прорехам, зияют чёрные талые воды, едва слышно журча. Следы наливаются тёмно-серым от талой воды, а корка тончайшего льда проламывается под подошвой твоего сапога, и нога сразу уходит в мягкое. Ты гарантированно намочишь ноги - толстое снежное покрывало лишь кажется надёжным для твоих сапог. Такое вот своего рода напоминание о весне, когда тропы размоет, леса на многие версты будут представлять собой сплошную топь, и будет возможность перемещаться только по хорошим, мощёным дорогам. Именно в это время в купеческих караванах не было отбоя от всевозможных проходимцев и наёмников. Одни платят за возможность путешествовать с караваном, другим - нужно платить за охрану, и купцы, особенно на землях богатого Кримеллина, хватались за головы, и не высыпались по ночам их писари, ведя и переписывая учётные книги.
Вспомнив и зиму и весну, Лари посмотрел в окно. Устало вздохнул. В такие моменты хотелось только одного из двух или зимы, или лета.
Наконец, когда работа была завершена, Лари довольно улыбнулся, смахивая последние пылинки и сдувая пыль с заклёпок. Сложив будто бы новую бригандину на стуле, поднялся с кровати и решил начисто пресечь очередной возможный приступ чистоплотности в исполнении Клио, добродушно улыбнувшись и завладевая веником:
- Теперь я.

Отредактировано Лари Нартелл (09-04-2018 12:29:49)

+1

71

Получив разрешение Нартелла я встала, взяла нож и с легкостью, хоть и не без сожаления, отпорола второй рукав.
-Благодарю.
Что же. Так значительно лучше на мой взгляд. Обрезанный рукав я скрутила трубочкой и убрала в сумку - мало ли, может для чего и пригодится. Вернув нож на место я села за стол глядя в окно - желтоватая листва падала на землю от малейших порывов ветра и действовала на меня завораживающе. Земля была словно устлана ковром из золотых, рыжеватых и коричневых листьев. Осенний воздух был холодным и свежим, уже порядком полысевшие деревья сплетались ветвями в причудливую паутину-кружево, проходя через которую дневной свет оставлял на цветной земле следы-тени. Мне нравилось их разглядывать.
Там можно было увидеть любой сюжет, как и в облаках - достаточно приложить фантазию.
Вообще не было времени года, которое бы мне не нравилось. Во всем и всегда есть своё очарование. Сейчас природа этого леса готовилась к длинному зимнему сну, она была спокойной и ленивой.
Большинство лесных насекомых, вероятно, уже впали в спячку, а животные вот-вот начнут сменять меха, как люди одежду. Да и лес переоденется с ними. Интересно, как он будет выглядеть зимой.
В голове я уже рисовала лежащий всюду хрустящий снег, блестящий от холодных солнечных лучей. Представлялись следы зверья, что занято своим привычным делом - добычей корешков и побегами от хищников.
Сейчас же звери утепляют норы и берлоги. Животные живут неспешно, я им временами завидую.
Но вместе с тем они не видят мир так же, как люди. Они не могут восхититься этим пейзажем и насладиться последними песнями перелетных птиц. А ведь это стоило каждой потраченной минутки.

Пока я любовалась видами из окна Лари закончил чистку бригандины. Я было встала, чтобы взять веник, но он опередил меня и первый выскочил в прихожую, прибрав его к рукам.
-Теперь я.
Чтож, ясная позиция. Я тепло улыбнулась ему, кивнув.
-Какой ты резвый, для тяжело больного.
Меня веселило его желание помочь и ещё больше радовало, что он улыбался.
Интересно, на сколько я его старше? Ну, естественно, лет на сто. Но помимо вековой разницы? Лет на десять? Или больше? А может и меньше. Мне люди, в конечном итоге, всегда дают довольно большой разброс в возрасте. От восемнадцати, до двадцати пяти. Любопытно, отчего такой разброс.
-Сколько тебе лет, Лари?

+1

72

Аккуратно, сосредоточенно, раз за разом, Лари, стараясь лишний раз слишком сильно не нагибаться - мутило в глазах, и в голове будто перекатывался тяжёлый шар - вымел весь скопившийся под стулом сор за пределы лачуги, предварительно открыв дверь и позволив лёгкому осеннему ветерку пробежать по дому. Критически оценив результаты своей работы, промёл пройденный ранее путь ещё раз.
"Так-то лучше..."
Закрыв дверь, Лари убрал веник на место. Пройдя к кровати, скинул сапоги и лениво растянулся на койке.
- Сколько тебе лет, Лари? - спросила Клио.
Такого вопроса Лари не слышал очень давно. Не настолько, конечно, чтобы забыть свой собственный возраст. Ну, и выглядел он заметно старше своего - ему не только это говорили, но и не раз убеждался он в этом сам, каждый раз заглядывая в зеркало. Убеждался - и одновременно, не мог поверить, что это - он. Что так грубы для возраста в двадцать три года его руки. Что слишком обильно растут борода, усы и баки. Да и статью он слишком вышел для двадцатитрёхлетнего... не знай Лари себя и своего возраста - с ходу дал бы себе конец третьего десятка.
"Хвала Имиру, что седеть не начал со всем этим пережитым кошмаром..."
- Любопытно... сколько ты мне дашь, - ответил Лари, обратив взгляд на Клио и закидывая руки за голову, но почти сразу же совершенно внезапно зашипел от боли, пронзившей бока на уровне лопаток, - ...Аххх... с-соб-бак-ка... - Лари стиснул зубы - отозвались болью бубоны на подмышках, заодно напоминая о том, что опасность слечь по новой по-прежнему никуда не делась, и стоит умерить свою бурную деятельность; успокоившись, Лари отдышался; глянул на Клио: - Всё... в порядке. Случайно потянул эт-ту дрянь. Так вот... мне - двадцать три года.

+1

73

Лари лег на кровать, предложив мне игру в угадайку.
Это забавляло. Отплатить ему той же монетой?
Впрочем, я уже сказала ему, что моя семья умерла от старости, а это слишком увеличивает его шансы на победу.
Неожиданно Лари зашипел от боли и я моментально поднялась со стула, внимательно глядя на него и стараясь не выглядеть слишком обеспокоенной - уж не знаю, на сколько у меня это получилось.
- Всё... в порядке. Случайно потянул эт-ту дрянь. Так вот... мне - двадцать три года.
Пусть я и получила ответ на свой вопрос,я всё же решила сменить немного своё расположение в этом пространстве: подошла к кровати, привычно садясь с краю.
-Да...конечно в порядке. Ты моложе, чем я думала. Позволь я их осмотрю?
В голове мелькали разные варианты того, как разделаться с этой проблемой после операции,не причиняя Нартеллу лишнего беспокойства и боли. Правда сначала следовало оценить масштабы "катастрофы". Скорее всего вполне можно будет обойтись припарками. Главное подобрать нужный рецепт. И убедиться, что у меня всё для него есть.
Я внимательно смотрела на Лари, в ожидании его ответа. Обычно мужчины не стесняются своих тел и достаточно спокойно обнажаются, но ещё им вечно хочется выглядеть в чужих глазах хорошо.
В воспоминаниях промелькнул пациент, который пытался за мной ухаживать, а параллельно посещал бордель. Так он до последнего ко мне не шёл - это же как повредит впечатлению о нем! Смешно было невероятно. Мне. Ему, в итоге, не очень.
В конце концов - на шлюхах экономить не стоит. А эти его попытки скрываться и вешать мне лапшу на уши были весьма нелепы. Ведь очаровательные дамы, работающие в столь поэтично названном заведении "Цветущая Роза" - нередко приходили ко мне за мазями и просто на осмотры. Общением с ними я не брезговала, это не могло заразить меня ничем.
И конечно они с радостью говорили о постоянных клиентах. Так что я в красках знала всё, на что был способен этот ухажер в постели и что у него творилось со здоровьем.
Когда он таки смирился и пришел - более уязвленной гордости представить было нельзя - лицо выдавало всё. И лечить пришлось значительно дольше. Но вот мою гордость он невероятно потешил.

Но, Лари едва ли было что от меня скрывать. Как болезнь влияет на тело я и так прекрасно знала, а потому просто терпеливо ждала.

+1

74

Клио, услышав ответ, совершенно не удивилась - её куда сильнее беспокоили бубоны, боль от которых ещё не прошла окончательно. По крайней мере, можно было терпеть, не корчась от импульсов боли.
Она вновь уселась на край кровати, там же, где и сидела обычно:
- Да... конечно, в порядке. Ты моложе, чем я думала. Позволь, я их осмотрю?
Внезапно показалось, что выглядела она заметно обеспокоенной.
Смущаться Лари даже и не планировал. Про шрам на правой груди, оставшийся от наложенного Орфемисом шва... наёмник надеялся, что она попросту проигнорирует его. В конце концов, ей, как врачу, гораздо важнее то, что происходит с телом наёмника на данный момент...
"Впрочем, и этого чего стыдиться..."
Как-то услышал Лари, что шрамы украшают мужчину. От того же человека слышал он, что в некоторых состоятельных  наёмничьих и пиратских гильдиях они ещё и делали их богаче - за серьёзные ранения уставом той или иной гильдии были предусмотрены денежные суммы в качестве компенсации. Какая-то баснословная сумма, которой могло хватить на небольшое поместье, не говоря уже о хорошем, тёплом, крепком доме, платилась в случае потери руки по плечо, половина этой суммы - если по локоть. Ну, и четверть - если по запястье. Некоторые особо именитые и опытные кондотьеры могли договориться с рыцарями и феодалами, используя свои связи и авторитет - а таковых было не так и много, как может показаться!.. - на предмет того, чтобы покалеченного наёмника если не освободить от податей, то хотя бы - снизить.
Как бы то ни было, лишиться руки ради собственного дома... такой себе размен, как думал Лари. Мало какой рыцарь согласился бы платить наёмникам больше обещанного. Многие скупились но компенсации. Словом, момент этот был крайне деликатный и сложный - не продешевить с наёмниками, но и за отличия их наградить как положено.
- Без вопросов, - Усевшись на кровати, Лари осторожно стянул камизу через голову и медленно поднял руки к потолку, показывая крепкую грудь, плотный пресс... и чёрные шишки под подмышками. Ни к селу, ни к городу.
"Тьфу, уродство..."

+1

75

Торс Нартелла оказался весьма атлетичным. На несколько мгновений я просто засмотрелась на него, пробегая глазами по  широким плечам, грудной клетке, прессу. Шрам от меня тоже не ускользнул, но спрашивать я не решилась.
Впечатляет...
Однако я попросила Лари раздеться не для того, чтобы торсом любоваться.
Бубоны выглядели весьма прескверно. Они были совсем черными, а это ничего хорошего не сулило. Впрочем, тут всё было значительно проще: подвскрыть их я смогу безболезненно, а там припарками и парой заклинаний помочь было можно. И следа не останется.
-Потерпи немного. Я постараюсь аккуратно.
Хотя сами бубоны я и не трогала, но всё же осторожно прощупывала кожу совсем рядом с ними,что могло быть причиной довольно сильного дискомфорта. Если сверху все ясно, то насколько они глубоко было понять сложнее,к тому же по их мягкости можно было узнать, насколько они близки к тому,чтобы попросту лопнуть. В целом - выглядели они хуже, чем было на самом деле. Даже через перчатки было ясно - есть ещё пара дней. Но они нам не пригодятся. Уже вечером я намеревалась разрешить всё, что требовало хирургического вмешательства. А тут работы на пару мгновений.
Я старалась осматривать Лари максимально аккуратно, в конце концов делать больно совсем не хотелось. Ему ещё предстоит ряд "удовольствий" во время операции. Сложив в своей голове клиническую картинку я удовлетворенно кивнула, отнимая руки от тела человека. Теперь я точно знала, какую мазь готовить для припарок. Оставалось проверить запасы имеющихся порошков. Надеюсь, есть всё необходимое.
-Я думала, что всё хуже. Но эти убрать проще простого, ты и не почувствуешь. И следов не останется.

+1

76

Несмотря на то, что совсем недавно Лари ощущал, насколько нежны, даже трепетны её руки - сейчас от этой бархатистости, хрупкости, не осталось и следа. Теперь пальцы её, облачённые в перчатки, ловко пальпируя кожу вокруг бубонов, ощущались более упругими и плотными. Должно быть, она и в самом деле имела долгий опыт, как для врача - она не причинила наёмнику боль.
Либо же это из-за перчаток, кто знает...
Пока Клио осматривала бубоны - что она могла там найти или определить, ведомо было только ей - Лари окидывал взглядом свой шрам. Он не помнил, сколько времени длилась эта боль - но, как ни странно, это показалось ему невероятно быстрым. Ему казалось, что это будет гораздо медленнее - и в разы больнее. Плоть, которую так легко было проткнуть даже старой занозой, боялась и трепетала, но чуткие, сильные руки Орфемиса, стежок за стежком, быстро загоняли кривую иглу в отзывавшуюся пронзительными болевыми импульсами плоть, пропуская за собой серебряную нить. Казалось, что боль усиливалась, стоило позволить хотя бы мгновение завладеть собой... даже не страху, нет - трусости. Трусости крови и плоти, трусости кожи и мяса, которую - вновь - так легко проткнуть даже старой занозой...
Орфемис снял швы через несколько дней. Но оставшийся рубец трогать не стоило, и со временем он перерос в шрам. Как скоро исчезнет сам шрам - Лари едва ли мог предположить.
- Я думала, что всё хуже. Но эти убрать проще простого, ты и не почувствуешь. И следов не останется.
Когда она закончила, Лари начал постепенно расправлять рубаху, намереваясь надеть её. Лишь перед этим, запустив в камизу руки, закатав её рукава и схватившись за манжеты, изготовившись нырнуть в неё головой, спросил:
- Можно одеваться?.. Или, заодно... посмотри, что на шее?

+1

77

-Можно одеваться?.. Или, заодно... посмотри, что на шее?
Спросил Лари, уже запустив руки в рубаху. Я некоторое время молчала, глядя на него и борясь с возникшим желанием прикоснуться к человеку. Не для осмотра,мне просто почему-то хотелось провести руками по его коже, вот только... снять перчатки для меня - всё равно, что остаться обнаженной.
Без них я чувствую себя не комфортно, ощущаю себя маленькой беззащитной девочкой, как тогда когда я получала все эти метки на руках. Пусть всё давно изменилось, но снять их было для меня практически невозможно.

Едва ли я в скором времени смогу хоть перед кем то обнажить руки. В открытую. Но...
-Лари... это странная просьба. Но пожалуйста, закрой глаза и не открывай их, пока не разрешу.
Я смотрела на него в ожидании вполне вероятных вопросов, в конце концов то, о чем я его просила наверное звучит странно. И едва ли я могла бы вслух произнести почему мне это нужно.
Но только так я могла позволить себе снять перчатки. Пока он не видит - это не будет так страшно.
А что касалось бубонов на его шее - они вполне доживут до вечера, а дольше нам и не нужно. В конечном итоге всё сегодня закончится. И в этот раз обойдется без шрамов - не оставлять следов от ран первое, чему учится друид, если интересуется целительством. Затягивание поверхностных свежих ран вообще почти не тратило энергии, это были простейшие из азов.
Конечно, с более серьёзными, глубокими ранами и кровотечениями приходилось хуже, но Нартеллу, слава Лесу, не предстояло сейчас ни первого, ни второго. 
От собственных размышлений я почувствовала себя немного неловко, едва закусив губу.

+1

78

- Лари... это странная просьба. Но пожалуйста, закрой глаза и не открывай их, пока не разрешу.
Клио лишь молчала, не спуская с него глаз. Казалось, что она чем-то сконфужена. И даже - слегка встревожена. Трудно было понял, зачем она попросила закрыть глаза. Это было для неё чем-то дурным? Пошлым? Внезапным?
Это могло быть чем угодно, но было ясно, что Клио была этим напугана. Почти что парализована. Страх ли это? Трудно было и судить, насколько это тяжело, непреодолимо. Наверное, это можно было сравнить со вставшей на пути стеной - широкой и высокой, через которую не перелететь, не подкопаться, и обойти её невозможно. Всё, чем возможно было преодолеть стену страха, собственных предрассудков, стену любых чувств, что захлёстывали с головой - это собрать волю в кулак и преодолевать. Тем более, что Лари уже знал - по секрету - что это более, чем возможно побороть. Возможно побороть, но трудно - понять. Можно было лишь догадываться, зачем прозвучала эта не совсем уместная - если посудить, то и совсем неуместная - просьба. Убрав руки из камизы, Лари положил её себе на колени.
- Это... действительно странная... просьба. Зачем?.. - пожал плечами Лари, чуть закидывая голову и показывая бубоны Клио, - Не надо бояться. Заживо... съедать тебя здесь... никто не намерен, - тепло улыбнулся мужчина, глядя на неё, пытаясь хотя бы этим успокоить до предела разнервничавшуюся нимфу.
Любопытно было, чего она опасалась или боялась. Раз она целительница - наверняка имело дело с телами людей. Особенно, если этот опыт приправлен опытом костоправа.
- Или ты... можешь проверить, а я... пока могу рассказать тебе про одного человека. М?
Лари был более, чем уверен, что знай она Орфемиса - оба быстро нашли бы общий язык. Но, увы - Орфемис отчалил в Грес, продолжать учиться целительству. Впрочем, как знать, может быть, он и там практикует как врач - по его словам, военная медицина была лучшей школой для обучения врачеванию. И по его же словам, учиться, узнавать что-то новое, он был намерен до конца дней своих. Надо было успокоить её - что бы ни служило причиной того, она сейчас сидит с ним на одной кровати, закусивши губу, и не знает, куда руки деть.
И едва получалось сдержаться, чтобы не заполыхать от смущения, стоило лишь хотя бы на мгновение встретиться с её взглядом.

+1

79

Судя по вопросу, Лари думал, что я боюсь прикоснуться к его шее, это заставило улыбнуться.
-Дело не в этом. Я не боюсь ни касаться тебя,ни тем более осматривать бубоны. Я видела вещи и куда более неприятные. Болезни - вообще редко красят.
Заверила я Нартелла, но всё же ответом на вопрос это не было. И в голове у меня его не было. Что сказать? "Я хочу коснуться твоей кожи рукой?" Это прозвучит... нет. У меня язык не повернется.
-Я просто хочу снять перчатки. Но не смогу, пока ты смотришь. Пожалуйста. А что касается рассказа - я не против. И глаза тебе для этого не нужны.
Чувство неловкости нарастало, вопросов по поводу перчаток и рук не хотелось. Я всё равно не отвечу. Просто не смогу. Всё это немного слишком личное. При одной мысли что этот кошмар кто-то увидит...
Сердце замирало. Я давно могла бы сделать так, чтобы они исчезли, но даже так - не исчезнет фантомная боль, которая время от времени просыпается в них вместе с не самыми радостными воспоминаниями.
Странно когда болит то, чего нет. А так всё вполне соответствует действительности. И потом, каждая из этих ран и шрамов впечаталась в сознание слишком прочно.
Если подумать, я не снимала перчаток даже при отце и Денеле. Но они принимали это, знали, что я просто не могу. Хотя в ту пору перчатки на мне были значительно короче, а шрамов много меньше. Да, непутевой же я была ученицей, раз набила столько "шишек". Зато и научилась я очень многому, не говоря уж о том, что стала сочетать медицину и магию.
Надо сказать,наставник от этого до сих пор не в восторге, но даже ему не удается отрицать, что это эффективнее.

Я проскользила взглядом по шее Лари, а затем снова внимательно посмотрела на него.
Только,пожалуйста, не спрашивай...

+1

80

Клио клонила к тому, что всё дело было в перчатках - как ему казалось. Лари опустил голову обратно, внимательно глядя ей в глаза. Улыбка с его лица постепенно исчезала. Её взгляд нервно метался - был обращён то на шею, то на лицо наёмника. Казалось, что она от этого стала ещё более нервной.
Что же было там, под этими перчатками? Тем более, что тогда, ночью, она держала его за руку. Не так давно за руку держал её он. Так что же теперь не так?..
Лари глядел то ей в глаза, то на её закусанную губу. Создавалось такое чувство, будто это был поединок взглядами змеи и мыши, в котором роль змеи была отведена мужчине.
"Так, значит, всё дело - в перчатках?.."
- Не надо бояться, - тихо повторил Лари, - Я уже успел увидеть столько... что мало что способно меня удивить. Или напугать...
Ну, как. Драконов Лари ещё не видел - ни разу в жизни. Не бывал в других местах, помимо Скалистых Гор и государств Запада - например, в той же Золотой Пустыне или по другую сторону Арисфея. Не выходил под парусом быстрого нефа в открытое море. Словом, много чего предстояло постичь ему в жизни. Через пережитое ранее - казалось, что и в самом деле, что-то поистине новое не удивит и не напугает наёмника. Что? Разъярённый дракон? Куда ящеру-переростку тягаться со стаей ужасающих демонов Бездны, чья кровь плавит мечи и плоть с одинаковой лёгкостью, а оружие отскакивает от их блестящих панцирей, будто от настоящих лат?.. Нет. После этого - всего лишь нескольких минут! - Лари не мог сказать, появится ли в его жизни что-нибудь, что будет страшнее, чем это.
Помимо этого, Лари успел заметить несколько шрамов и следов от ожогов на её руках. И если она и в самом деле боялась, что Лари отшатнётся от этого... что ж, она и в самом деле его не знала. Что, впрочем, и немудрено - знакомы они были всего лишь со вчерашнего дня. Из суток вычти половину - ту половину, которую Лари провёл в полубредовом состоянии, едва сохраняя рассудок, и даже будучи способным более-менее членораздельно говорить.
Что уж говорить о том, что Лари на юную голову видел и не такие потроха...
- Не надо бояться, - вновь, так же тихо, молвил Лари, - Снимай перчатки спокойно...

Отредактировано Лари Нартелл (09-04-2018 19:28:27)

+1

81

Я глубоко вздохнула.
Нет. Об этом и речи идти не будет. Я их никогда ни при ком не сниму. Ни за что не позволю увидеть.
Именно поэтому всё время здесь я снимала только ту перчатку, руку под которой скрывал рукав - который теперь отсутствовал. И даже так я снимала перчатку, только когда Лари было плохо, чтобы определить температуру. В его состоянии заметить он был не должен... так я надеялась.
-Нет.
Коротко и безапелляционно сказала я ему, равнодушно пожимая плечами. Мне не нравилась эта тема, она причиняла неудобства, а их я ощущать не хотела. Поэтому было проще быстро осмотреть шею Лари и закончить с этим, что я и сделала.
Да, бубоны на его шее были развиты сильнее - не удивительно, они поражаются болезнью первыми. Пяти дней достаточно для того, чтобы они приобрели столь скверный вид, но в прочем, это само по себе не смертельно. Кстати, чтобы не откладывать всё до операции, стоит хотя бы первое заклинание наложить сейчас.
Я накрыла бубоны руками, начав быстро и почти шепотом читать заклинание для того, чтобы замкнуть в них болезнь. В конечном итоге это самое простое из того, что нужно было сделать с ними.
-Quaeso nomen tuum
In nomine Patris silvae
Audi me, et serpere
Surget corpus
Osyad in nigrum
Comminus habitaretque ibi
Vita igitur narrat.

В ответ на слова руки лишь слегка светились красным, передавая это красное свечение на какие-то мгновения растекаться по венам на шее. Но стоило замолчать, как всё это можно было счесть за небольшую галлюцинацию - никаких следов красного свечения, всё по прежнему.
Я отняла руки от шеи Нартелла и встала с кровати, возвращаясь к столу, а точнее к углу рядом с ним, где был бурдюк с водой.
Взяв его в руки я коротко начертила пальцем руну сбоку на бурдюке, произнесла: "очищение"; и белым, едва заметным импульсом - словно маленькая искорка, пробежало моё "заклинание" по бурдюку до горла, скрывшись в нем. Я сделала несколько глотков. Говорить мне больше не хотелось.

+2

82

Клио явно не потакала своей слабости, когда она твёрдо, не терпя возражений, ответила "нет" - так это понял Лари по тону её голоса. Любопытство будто смело - но одновременно с этим пришло и облегчение. Как знать, как скоро она решится рассказать? Показать свои руки?
Облачённые в перчатки руки легли на бубоны, и Лари понял, что сейчас лучше не то, чтобы о чём-то спрашивать - лучше не мешать вообще - девушка была сосредоточена на чтении заклинания.
Лари почувствовал...
Это было подобно семенам, что были собраны в одно лукошко. Сотням рек, что устремились в одно не до конца заполненное озеро. Болезнь оставляла его тело, стекаясь тошнотворным комом к основанию шеи, туда, где набухали бубоны. Лари не знал, стоит ли радоваться тому, что окончательно покидало его тело грязное и горячее - или же беспокоиться о том, что это самое грязное и горячее набухало в основании шеи. Даже те бубоны, что были на подмышках, казалось, вот-вот прекратят болеть и будут ощущаться так же, как ощущается здоровая набитая шишка.
И когда это состояние достигло логического конца - Клио завершила читать заклинание. Сразу же, не объясняя ничего толком, встала с кровати и прошла к столу.
Лари осторожно пощупал начавшие ныть бубоны на шее. Казалось, что они набухли ещё сильнее. Ощущались тяжелее. Но в сравнении с этим в тело возвращалась лёгкость членов, и не отдавала импульсами бежавшая по жилам кровь.
И после болезненного состояния эта лёгкость казалось совсем непривычной. Это не было похоже на тот прилив сил, что обычно бывает после хорошего сна - казалось, будто Лари стал ещё сильнее, нежели был раньше. Казалось, что когда он возьмёт меч, тот будет легче пера!..
Надев камизу, Лари улёгся обратно, не спуская глаз с окончательно замкнувшейся нимфы.
"Да... попал, ты, конечно, в десятку, но лучше от этого не стало."
- У тебя шрам на ладони. И не один. Ты этого боялась? - Голос Лари на мгновение дрогнул от удивления - неожиданно для него самого, голос его окреп, стал ещё сильнее и даже немного громче. Или это... это и был его настоящий голос?.. Не ослабший от болезни, не изуродованный хрипотой и больным горлом?..
Единственное, что беспокоило - там, в основании шеи, отзывались болью эти дрянные бубоны. Когда Лари говорил - там будто перемешивали горячее варево черпаком. Густая, тяжёлая боль.

+1

83

- У тебя шрам на ладони. И не один. Ты этого боялась? -вдруг спросил Нартелл и я едва не подавилась водой переводя на него полный ужаса взгляд.
Он видел. Он видел. Он, лес его забери, видел.
Эта мысль билась в висках словно запертая в клетку птица. Она металась, пытаясь раскачать эту клетку, а вместе с тем так раскачивалось и моё сознание. Я вдруг почувствовала себя невероятно уязвимой, невероятно слабой. Такое ощущение можно было сравнить разве что с чувством маленького, попавшего в капкан животного. Без малейшей надежды на спасение. Или так чувствуешь себя, когда кто-то запирает тебя в комнате желая... получить тебя против воли.
Почти не понимая, что делаю, я закрыла бурдюк, опустив его на стол.
Конечно Лари нападать на меня не собирался, но ощущала я себя именно так. Я почувствовала, как к горлу подступают слезы и поспешила просто выйти вон из сторожки.
Не важно куда, главное подальше, просто побыть одной, успокоиться. Просто смириться с этим обстоятельством. Он не видел всего, но даже ладони было достаточно, чтобы я почувствовала себя так, словно вдруг оказалась совсем без одежды.
Воздух ударивший в голову почти в ту же секунду спровоцировал слезы, я и не пыталась их сдержать. Сейчас это было бесполезно. Шрамы под перчатками словно желая и без того вывести меня из равновесия начали болеть. Конечно, по-настоящему они болеть не могли. Но вот фантомные боли были не редкостью.
Показать руки для меня, как показать все уголки души разом, а сейчас это произошло с человеком, который пусть и нравился мне, всё же был мне не знаком. И это позволяло ощущению страха и безнадежности захватить разум. Я просто свернула в лес, стирая слезы и уходя туда в чащу. Лес всегда позволял успокоиться, позволял забыться. Там я могла найти в себе силы просто принять произошедшее. А силы мне сейчас были просто невероятно нужны.

+1

84

- Клио?..
Уже несколько секунд наёмник не без тревоги наблюдал за нимфой, что встала на месте, как вкопанная. Будто и в самом деле загипнотизированная скользким змеиным взглядом мышь. Что её так ошарашило? Настоящий, здоровый его голос? Что?
Лари не понимал, почему - лишь становилось ясно, что нимфа не просто так не хотела об этом говорить. По сердцу резануло, будто вскрывающим рыбу ножом, дурное предчувствие. В воздухе повисла невесомая взвесь, что тяготела, спирала дыхание.
"Что вообще происходит?! Клио?.."
Целительница совершенно внезапно вышла прочь из сторожки. Едва захлопнулась дверь и раздались её быстрые, удаляющиеся шаги, как Лари не вскочил, а буквально взлетел с койки. Скоро могло начать темнеть. Как знать, надолго ли она собирается в лес?
"Сначала бы узнать, почему, придурок!" - пронёсся в голове среди роя мыслей глас встревоженного рассудка. Накинув сапоги, Лари быстрым шагом подскочил к двери и распахнул её.
Платье девушки сверкнуло среди деревьев. Закрыв за собой дверь поплотнее и рассчитывая, что далеко от дома уходить не придётся, наёмник быстрым шагом направился за ней, изредка оглядываясь - не пропадёт ли лачуга из виду.
Она уходила куда-то прочь от дома, совершенно не опасаясь ни за платье, ни за себя - на одной из веток обессиленно повис маленький лоскуток. Не отдавая себе отчёт в том, что делает, мужчина снял его с ветки и ускорил шаг.
- Клио!.. - позвал Лари, следуя за мелькающим между деревьев платьем, - Клио, куда ты?..
"А ведь - догоняю!.."
Лари ускорил шаг, пытаясь одновременно не спугнуть нимфу.
- Клио, постой, прошу тебя!.. - просил он, не спуская глаз с неё и не позволяя сбавить хода.

+1

85

Сердце колотилось как бешеное и точно так же по щекам текли слезы, я конечно слышала Лари, где то на задворках сознания ещё понимала, как ужасно сейчас себя веду. Понимала, что он беспокоится. Что не понимает, почему так происходит. Но я просто не могла сейчас смотреть на него...
Нет. Всё не так. Я не могу позволить ему смотреть на меня.
Теперь я не знаю, как я буду... дальше общаться с ним. Он видел то, что я не показываю никому. Пусть не полностью... как я объясню ему, что чувствую? Что мне проще снять всю одежду, чем эти перчатки? Как объяснить, что я скрываю не столько руки... почти всю меня, все страхи, все ошибки, все шрамы души отражаются на этих руках. По ним можно прочитать меня.
Я просто не знаю. Мне нужно собраться и успокоиться.

Он просил меня остановиться. Кажется, на какую-то секунду я и правда стала идти чуть - чуть медленнее. Но лишь на секунду. Я поняла, что если он сейчас меня догонит, то увидит снова всю в слезах,не говоря уже о том, что я не смогу ему ничего объяснить. Совсем ничего... просто не знаю как.
У меня не было сил сказать ему хоть слово. Хотя бы попросить не бежать за мной. Ощущение бессилия только нарастало.
Какая я идиотка. Не нужно было снимать перчаток, тогда этого бы не случилось, не было бы так больно. Не пришлось бы куда-то бежать сломя голову.
Наверное со стороны можно было решить, что между нами случилось что-то и впрямь серьезное.
Та ещё картина: бегущая вся в слезах сквозь лес девушка и преследующий её мужчина. Вполне себе сюжет какой-то бытовой ссоры.
Дышать становилось сложнее, реветь и быстро идти - та ещё задачка, глаза явно опухли и их немного щипало от слез, как и кожу по которой бежали их дорожки.
Ну почему сейчас? Лес, что я сделала не так? Если ты не хотел, чтобы я помогала ему мог просто не позволить мне его найти. Но почему всё именно так!?

+1

86

"Да что за хрень?.."
Казалось, что она чуть ускорила шаг. Упрямо, быстро, сомнамбулически, шагала она вперёд, даже не обернувшись, даже не проронив слова в ответ. Лари решительно не понимал, что с ней происходит. Что это? Может, это и в самом деле не связано с предметом их разговора? Может, Лари раскрыл какую-то страшную тайну, после которой нимфа неслась к ближайшему пруду, чтобы сигануть туда?..
"О, нет. Определённо, только не это!.."
Одышка уже давала о себе знать. Разогнанная кровь и раскочегаренное дыхание требовали либо остановиться, либо перейти на бег - иначе была опасность сбить дыхание.
"Чего же она боится?.. О чём она боится рассказать? О шрамах? На неё нападали? Держали в рабстве? Храни тебя Имир..."
Бубоны уже начинали громко и требовательно заявлять о себе, и Лари спешно затянул на ходу ворот камизы, не позволяя холодному воздуху забежать за пазуху.
"И как долго она может идти в этом направлении?.." - Миновав терновый куст, Лари сорвал с цепкой ветви ещё один лоскут от платья. Это, наверное, была своего рода игра - найти убежавшую девушку по обрывкам платья. Вероятно, в конце пути оное будет изодрано так, будто его облюбовало несколько десятков невоспитанных кошек, а в лоскутах будет вся округа. И как не заплутать - думай сам.
Клио постепенно выбивалась из сил - её прерывистое дыхание было слышно даже за несколько шагов, на расстоянии которых двигался за ней Лари. Прерывистое, чуть хриплое... "Так и знал - опять в слезах... Но что случилось?.."
Но всё же, меньше, чем через минуту, Лари всё же поймал Клио. Едва поравнявшись с ней, он мягко взял её за руку:
- Остановись... - молвил он как можно мягче, пытаясь отдышаться и успокоить бунтующее сердце, колотившееся за решётками рёбер, и развернулся к ней, - Клио... Что случилось?.. Ты сама... не своя... о, боги... - Голос дрогнул опять.
Вторая рука мужчины совсем непроизвольно, кончиками пальцев, дрожа, осторожно коснулась щеки Клио и смахнула набухшую слезу. Взгляд её - затуманенный, рассеянный, будто сам не понимающий, что происходит с ней самой - бродил ещё сильнее, будто у пьяной.

+1

87

Что предсказуемо - Лари догнал меня и схватил за руку. Конечно, это не могло длиться без конца. Я уже порядком устала от этой ”погони”. Он снова попросил остановиться,а затем увидел моё запланнае лицо. В этот раз я действительно остановилась.
Лари задавал вопросы, я ожидала этого, но ничего не могу ему ответить… и кажется мой вид сейчас его очень огорчал. Он стер слезу с моей щеки, от прикосновения я сделала шаг назад, увеличивая дистанцию.
Всего час назад прикосновения этого мужчины успокаивали меня и дарили ощущения безопасности,однако сейчас…
Чего я боюсь? Не Лари же. Он даже сейчас просто беспокоится. Вероятно я очень напугала его. Он видел лишь ладонь… ничего больше. Нужно успокоиться. Хотя бы что-то сказать.
-Я не могу объяснить… я… я просто не знаю как. Прости.
Смотреть в глаза Лари я тоже в себе сил не находила, мне просто хотелось спрятаться и реветь, пока не успокоюсь. И пока мысли не станут более четкими. Мне не хотелось ни отстраняться от него, ни отталкивать, но в голове рос страх сорваться ещё сильнее у него на глазах. Это всё казалось не смешной шуткой.
Окончательно смирившись с тем, что сил разговаривать у меня просто нет, как впрочем и бежать дальше, я просто отвернулась закрывая глаза свободной от Нартелла рукой.
Плечи слегка сотрясались от новых всхлипов - теперь, когда не нужно было куда-то нестись сломя голову, слезы подступали с новой силой.
Мне было стыдно перед Лари за всё это, но просто взять и успокоиться у меня не выходило. Хотя и хотелось. А то, что он видел меня в таком состоянии ужасало.
Нет, я и правда очень эмоциональна и часто плачу, но обычно это не те слезы, что отключают голову. По-плачу и успокоюсь, даже дела смогу в это время сделать. А сейчас руки, как впрочем и колени - дрожали, хотя явных причин для того не было, в следах на рукых фантомом прошлого пульсировала боль, а слезы скатывались по щекам так, словно словно я не плакала уже пару лет. Хотя на деле это было совсем не так.
Глаза жгло и я вытирала их по новой, пытаясь хоть чуть-чуть успокоить дыхание. Хоть немного взять себя в руки.

+1

88

- Я не могу объяснить… я… я просто не знаю как. Прости.
Она плакала - безутешно, безнадёжно, даже не пытаясь успокоиться. Не выпуская своей руки из руки наёмника, она отвернулась прочь, всхлипывая и вздрагивая.
"Что случилось?!" - уже в который раз задавал себе Лари этот вопрос. Но рассудок теперь не спрашивал, он теперь срывался на крик, будто нетерпеливый родитель. Но ни кричать, ни повышать голос было нельзя ни в коем случае - мужчина уже прекрасно понимал, как это тяжело действует на нимфу, что происходит в её душе... впрочем, знать бы, из-за чего. О чём могли послужить напоминанием эти шрамы, которые она ни на миг не хотела показывать?..
Вздохнув, Лари вновь мягко обнял вздрагивавшую от приступов плача Клио и чуть прижал к себе. Дрожь её теперь била сильнее, чем тогда, когда она узнала о том, что Лари - сирота. Глядя вниз, он заговорил ей на ухо. Тихо, пытаясь успокоить, внимательно следя за словами:
- Ты из-за шрамов?.. Из-за этого, да?.. Ты видела шрам на моей груди? Это была... очень глубокая рана. Её зашивали. Было так больно, что даже пшеничная водка не помогала. Я едва сдерживал слёзы. Зажал в зубах стрелу - и чуть её не разгрыз... а меня держали под руки, чтобы не вырывался, настолько было больно... Теперь - как ты думаешь, я... стал бы смеяться над чужими шрамами?..
Даже зубоскал Шишак, пусть и с трудом, но сдержался от прибауток-хаханек в адрес раненых Лари и Брогильда - да и остальных раненых тоже...
А ещё - не знал Лари, заметила она или нет - Клио могла заметить ещё один шрам в форме звёздочки. Это был след от стрелы, но и по сравнению с шрамом, оставленным острым эльфийским клинком - это была так, царапина. Полушубок хорошо защитил от неё - даже несмотря на то, что стрела прошла между чешуек бригандины, серьёзных проблем это не повлекло.
Её руки были настолько малы, что могли уместиться в ладонях Лари.
- Не надо плакать, прошу тебя... Успокойся. Ты подобрала меня на дороге - грязного, оборванного, больного... Почему ты считаешь, что я... буду насмехаться над тобой?.. за эти шрамы?.. - Рука Лари легла Клио на плечо; из второй же мужчина не выпускал её руки.
И вновь продолжилась та вечность, что была прервана тогда, в доме. Лари не удержался и закрыл глаза, слушая шум осеннего леса и тихие всхлипы дрожавшей в его объятиях Клио, ожидая, когда она успокоится.

+1

89

Лари успокаивал меня, он снова был невероятно мягок и заботлив, но я и не думала, что он будет смеяться. Просто некоторые вещи открыть кому-то невероятно сложно. Особенно кому-то, кого знаешь сутки. Всё, что оставило эти шрамы - было как раз таким. Их я скрывала даже от семьи, хотя им была известна их природа.
Он держал меня за руку, а я просто не могла к нему обернуться. Хотя уже и достаточно отошла,чтобы говорить.
-Я не думала, что ты будешь насмехаться над ними. Ни секунды не думала. Просто когда… их видят, всё что произошло в день их получения слишком живо встает перед глазами. Не спрашивай меня о них... Прошу тебя. Я никому их не открываю. И ты их больше тоже, надеюсь, не увидишь.
Да, в голове я уже ясно понимала - я больше не хочу снимать перчатки.
Не по тому, что не доверяю Нартеллу, не потому, что боюсь, что он может не понять.
Я просто не готова. Не сейчас. И едва ли в ближайшее время. Тем более совсем скоро наши дороги разойдутся.
Тяжело вздохнув, унимая рыдания я таки убрала руку из руки Лари, вытирая и ей остатки слез. Мне было неловко. Второй раз за день ему пришлось успокаивать меня. И один раз хуже другого.
-Прости, я сегодня веду себя… как дура. Тебе второй раз приходится успокаивать меня.
Слезы уже не текли, но всхлипы и нехватка воздуха проходили сложнее. Не знаю, как дальше буду смотреть в глаза этому человеку.
Лари… такой заботливый. Удивительно заботливый. С ним комфортно и хорошо. Не удивлюсь, что где-то среди его друзей есть девушка которая его ждет. В конце концов настолько заботливые мужчины не могут не нравиться.
Не то, чтобы я раньше не встречала заботливых мужчин. Просто меня редко кто-то привлекает… после определенного опыта. Я хорошо знаю, насколько чудесно могут притворяться люди, когда чего-то хотят. Но может мне сейчас просто не хочется думать, что Нартелл притворяется. Мне нравится ему доверять.
И стоять с ним так так мне нравится тоже. Хотя лучше будет, если я окончательно успокоюсь и трезво буду смотреть на произошедшее.
Может лучше, если я буду смотреть на все это просто, как врач…

Сделав ещё один глубокий вздох я осторожно прижалась спиной к Лари, унимая дрожь и дыхание, чтобы наконец от этой истерики не осталось ничего, кроме, вероятно, красных глаз и испорченного в конец платья.
Теперь точно куплю новое, когда всё это закончится...

Отредактировано Клио Ламбр (12-11-2019 16:43:43)

+1

90

Лари неожиданно для себя ощутил, будто успокаивает не девушку, которая - без преувеличения! - спасла его, а ребёнка. Любопытно было знать, сколько ей лет - об этом, кстати, Лари так и не спросил. Но сейчас это было неуместно - Клио вновь вздрагивала в его объятиях.
- Я не думала, что ты будешь насмехаться над ними. Ни секунды не думала. Просто когда… их видят, всё что произошло в день их получения слишком живо встает перед глазами. Не спрашивай меня о них. Прошу тебя. Я никому их не открываю. И ты их больше тоже не увидишь.
Нимфа начала успокаиваться и убрала свою руку из руки Лари, вытирая слёзы и ей. Глаза её опухли и покраснели, будто плакала она долго, больше часа. На щеках проступали тонкие, влажные дорожки слёз.
- Прости, я сегодня веду себя… как дура. Тебе второй раз приходится успокаивать меня.
- Всё хорошо, - молвил Лари в ответ, - Мужчины тоже плачут.
Очень редко. По секрету. Просто и у них есть своё собственное чувство стыда - например, не показывать слёзы женщинам и девушкам. Лари не мог знать, на протяжении скольких поколений держалась такая этика... при том, что были поистине редкие случаи, когда мужчины - особенно воины - могли плакать.
Нет, лить слёзы они могли всегда. Редки были случаи, когда это действительно не осуждалось.
Клио прижалась к наёмнику спиной. Хоть она и была ниже его, но едва ли можно было сравнить мужчину со стеной - осторожно Лари снова взял руку в её, а вторую так же осторожно положил ей на талию.
Всё же, он боялся её снова напугать.
Вздохнув, Лари чуть наклонился вперёд, держа голову над её плечом:
- Мужчины тоже плачут. Хотя... я и сам не помню, когда плакал крайний раз. Точнее... примерно. А когда конкретно - вспомнить не могу.
Повернув голову на неё, он вздохнул:
- Кстати, - Убрав руку от её талии, мужчина достал из-за пояса найденные обрывки её платья, в спешке погони заткнутые за брючной ремень; улыбнувшись, вложил Клио в ладонь и тихо молвил: - Если найду ещё - можно будет сшить хороший платочек. Как думаешь?..

+1

91

Рука Лари легла мне на талию, на какую-то секунду я изумленно посмотрела на него. А он всё продолжал меня подбадривать.
- Мужчины тоже плачут. Хотя... я и сам не помню, когда плакал крайний раз. Точнее... примерно. А когда конкретно - вспомнить не могу.
Какая трогательная поддержка. Он хотя бы примерно понимает, насколько очаровательные вещи говорит? Я улыбнулась, но тут он убрал руку с моей талии и показал мне лоскутки от платья,чем вызвал ещё большее изумление.
-Ты их собирал? Лари Нартелл, ты хоть представляешь, насколько ты сейчас милый?
Я рассмеялась, беря у него из рук ткань, которая некогда была частью моего наряда и кивнула. Платочек, так платочек. Хорошее напоминание об этом человеке.
А чтобы у меня осталось напоминание о нем мне и правда хотелось. Во-первых всё это было небольшим приключением. Во-вторых этот человек стал мне дорог. В третьих это платье шила моя матушка. Да и в целом... пуст все эти обстоятельства для встречи нельзя назвать хорошими, но я рада, что познакомилась с ним.
-Спасибо, Лари. Большое. Думаю из этого и правда выйдет чудесный платочек, в память о нашем знакомстве.
Тут я вдруг окончательно опомнилась. Он пусть и значительно окреп,но ещё не поправился. А я тут марафон по лесу устроила. Вот ведь... бестолочь.
Обернувшись я внимательно осмотрела Нартелла: вроде бы выглядит вполне... ну, не здоровым, конечно, но в пределах нормы. Однако беспокойство никуда не делось.
-Ты в порядке? Не стало хуже из-за этой беготни?
В глаза ему сил пока смотреть не было, это теперь несколько смущало. Но всё же я опасалась за его самочувствие.
Надо же было так глупо себя повести. Так непрофессионально. Что бы я там ни чувствовала, в первую очередь мне стоило подумать о его здоровье.

+1

92

От слов о слезах нимфа улыбнулась, от чего стало чуть теплее на душе и у Лари, несмотря на прохладный ветер, и казалось, даже слёзы перестали идти из её глаз. А когда она увидела лоскутки платья, бережно вложенные мужчиной в её ладонь - так и вообще просияла так, что Лари показалось, что через затянутое плёнкой тёмно-серых облаков осеннее небо вот-вот упадут на побитые дождями рощи и поляны солнечные лучи.
- Ты их собирал? Лари Нартелл, ты хоть представляешь, насколько ты сейчас милый?
Нимфа рассмеялась - звонко и радостно, даже последние слёзы не успели высохнуть у неё на щеках. Чудо! Не иначе - маленькое, радостное чудо! Лари улыбнулся в ответ шире. По сердцу разлилось тепло и спокойствие. "Как не радоваться её смеху и улыбке?.."
Что бы ни происходило с ней, из-за чего бы она ни получила эти шрамы - Лари радовался вместе с ней.
- Ты называешь это беготнёй?.. Всё со мной хорошо. Не сломаюсь. Пойдём, Клио, - Мужчина уже смелее взял её руку в свою и неторопливо зашагал в сторону дома, чья дерновая крыша торчала из-за ближайшего бугра.
"О, да она не так уж и далеко убежала. Да, запетлять в такой-то роще немудрено..."
- Так вот... рассказываю тебе про этого человека, - начал Лари неторопливо, - Его звали... м-м, зовут  Орфемис. Было ему... когда наши с ним пути разошлись, было ему сорок четыре года. С семнадцати лет он учился, а в моём нышнем возрасте стал полноценным костоправом. Хороший был человек, хоть и хмур... - Лари, смущённо нахмурившись, выдержал паузу, - ...впрочем, почему был, он и сейчас жив, дай Имир ему долгих лет. Мне иной раз казалось, что он умел всё. Не только вправлять кости... зашивать и перевязывать раны. Доставать стрелы. И силён был - брал на одну руку меня... - Лари похлопал себя по предплечью, - а на другую - ещё одного человека - поднимал из приседа. Так иной раз и мог двоих раненых за раз с поля боя вынести. Так вот, этот шрам на моей груди... наверняка видела - это он зашивал.
Когда они вышли к дому, Лари не без удивления заметил, что вышли они чуть с другой стороны - должно быть, Клио не контролировала себя, когда уходила прочь, стремясь убежать куда угодно, не обязательно по прямой. А ещё он заметил, что пока они шли, он непроизвольно для себя начал чуть помахивать рукой, в которой держал руку нимфы.
- Я думаю, вы нашли бы с ним общий язык, - Лари открыл дверь и пропустил нимфу вперёд, - Знания были у него - просто... ходячая книга!..

+1

93

Лари решил пройтись держась за руки - почему бы и нет. Мне это было даже приятно.
Я спокойно шла рядом, внимательно слушая его рассказ об Орфемисе. Костоправ… мужественная профессия. Даже очень. Мне как-то доводилось встречать одного, проездом,ещё в детстве - лет сто двадцать назад - на меня тот сильный косматый мужчина произвел огромное впечатление. С ракурса десятилетней девочки - он был просто огромен.
Интересно, как выглядел этот знакомый Лари?

Я сама с этой наукой была знакома весьма посредственно, в медицинском плане. Такие вещи я предпочитала лечить магией. В конце концов,у меня и сил вряд ли бы хватило.
Покуда я размышляла, Нартелл предположил, что мы бы с Орфемисом подружились. Ну, в целом, я люблю людей и довольно со многими хорошо лажу. Так что, вполне возможно. Однако в дом, Лари я войти не дала.
-Постой. Я не так планировала тебе показать, но день всё равно идет... не по плану.
Я вернула свою ладонь в собственное распоряжение и повернулась лицом к лесу. В конце концов, я же хотела ему показать, как сама вижу мир,лес и общаюсь с ними. Показать на сколько он гостеприимен. А сейчас уже вечереет.
Ночью конечно такая магия выглядит красиво - зов, вместе с ветром множеством серебряных искр разлетается по лесу. Но вот приходят ночью чаще хищники. А кто знает, как отреагирует Лари, если медведь к нам выползет? Проверять не хочется. Мне, в конце концов, жалко обоих. А потому будет лучше показать сейчас.
Руками я делала простейшие манипуляции - словно наматывала на них нить, которая, собственно, почти сразу появилась.
Конечно в привычном смысле слова это не было нитью. Это было множеством маленьких искорок, которые, если прислушаться - слегка звенели. Как только на руках образовался порядочный узелок - я сдула его с рук и те рассыпавшись в воздухе устремились в лес.
Остается надеяться, что хищники не выйдут, но на всякий случай я решила предупредить Нартелла.
-Если я долго путешествую, я могу попросить животных быть мне компанией. Это зов. Заранее никогда не знаешь, кто придет на него. Иногда это могут быть хищники. Но они не нападут.
Однако первым раздались хлопки крыльев - я точно знала чьи.
-О,не думала, что они тут водятся.
Сказала я Лари, а затем выставила руку перед собой, через пару мгновений на неё уселась рыжая вечерница (крупная, рыжая летучая мышь).
-Ну ты даешь, подруга. А ведь ещё толком не стемнело.
Летучие мыши часто провожали меня, если нужно было куда-то идти ночью. Поэтому я их очень любила. Да и они не были агрессивными. Хотя обычно прилетали не по одиночке. Но сейчас ещё рановато, возможно по этому она одна.
Следом начали на деревьях появляться белки, на крышу дома слетелись неясыти, а из леса вышел марал (молодой гордый олень) цепляя рогами ветви деревьев, от чего мотал головой.
Выйдя к нам он остановился, внимательно глядя на такую странную компанию. Ещё бы: к дому успели выбраться лисы, с явным сомнением в необходимости такого сборища показался даже колонок.
Пересадив вечерницу на плечо я подошла к оленю, спокойно, не спеша. И так же спокойно погладила животное по голове.
-Погладишь? Он разрешит.

Отредактировано Клио Ламбр (10-04-2018 21:02:37)

+1

94

- Постой, - Клио остановилась на пороге, развернувшись к Лари, - Я не так планировала тебе показать, но день всё равно идёт... не по плану.
"А, да!..
- Я и не думал, что так быстро, - улыбнулся Лари, - Думал, что... оу, - Мужчина осёкся и замолчал, увидев действия нимфы.
В ладонях Клио засияли искорки. Вне всякого сомнения, это было колдовство - но не то, с которым сталкивался Лари. Обычно человек, не владеющий магией - или попросту не раскрывший полностью в себе этого таланта - ощущал силу, присутствие тёмных магических искусств - особенно, некромантии - как беспричинную тревогу, учащённое сердцебиение и беспричинно наворачивающиеся в уголках глаз слёзы. Последнее показывало себя в полную силу, если рядом находился призрак.
Но это было совершенно другое. Шумевший под лёгким осенним ветром лес неожиданно будто зашептал - зашептал ласково, спокойно.
И в воздухе неожиданно раздались быстрых махи крыльев. И крылья эти явно не принадлежали птице.
Лари поднял взгляд и увидел, что из-под сгущающихся небес на протянутую руку Клио аккуратно спикировала рыжая летучая мышь. Было она довольно крупная. Удивлённое вскинув брови, мужчина улыбнулся: она и в самом деле была будто ручная.
- Ну ты даёшь, подруга, - сказала ей Клио, - А ведь ещё толком не стемнело.
На предмет того, понимает ли её речь летучая мышь, Лари решил лишний раз не спрашивать.
Но на этом всё не закончилось. Когда казалось, что больше тишину ничего не нарушит - Лари неожиданно овладело странное чувство, будто этот шёпот леса стал ещё громче и заполнил собой всё вокруг. Неожиданно на ветви окружавших дом деревьев выскочили юркие белки, мелькая пушистыми хвостами. Среди зарослей высокой травы, быстрее змеи, пронеслась бурая молния, и почти рядом выскочила куница.
А из самого леса раздался величавый, мягкий из-за мха и листвы топот ног, и Лари увидел гордого лесного оленя.
Мужчина улыбался, будто ребёнок - широко, во весь рот, пытаясь поверить собственным глазам. Ещё никогда не видел он зверя так близко, совсем рядом. И, хотя по-прежнему было трудно поверить своим глазам, но они и в самом деле были живыми!..
Клио усадила нетопыря себе не плечо; тихо подойдя к оленю, погладила его по голове. Спросила:
- Погладишь? Он разрешит.
Лари вернулся в реальность:
- Да... конечно.
Осторожно подойдя к оленю - не медведь, но ударом копыта сломать кость вполне способен - Лари протянул руку.
Внутренне он искренне, по-детски, ликовал, когда его ладонь дотронулась до мягкой, прохладной шерсти на холке оленя.
- ...Я... не могу поверить, - прошептал мужчина, искренне, беспредельно счастливо улыбаясь, гладя настоящего, дикого оленя.

+1

95

Глядя на счастливую улыбку Лари я и сама улыбалась. Это маленькое волшебство стоило каждой потраченной капельки энергии. Раньше я не позволяла себе подобной магии при ком-то, кроме наставника.
Летучая мышь тем временем стала донимать мои и без того не послушные волосы - видимо ревновала. Нечего, мол, оленей гладить - я же есть. Пришлось отвлечься, чтобы выпутать эту плутовку из кудрей.
-Это... слабая магия. Детская шалость. По-настоящему сильных заклинаний нельзя увидеть. Но мне оно не раз спасало жизнь или просто помогало найти компанию. Природа всегда готова помочь: она самый милосердный, беззащитный и приветливый хозяин которого я знаю.
Почесав мышке подбородок я отпустила её в полет - её охота сегодня только начинается. А мне с моими волосами ещё жить.
-Я счастлива, что смогла поделиться этим с тобой. Обычно животных приходится защищать от людей и о такой магии даже речи идти не может. Этот парень помогал мне сюда добраться.
Последние мои слова были, разумеется, об олене.
Я тепло улыбнулась глядя на Лари, а затем нежно погладила шею марала. Как ни странно, но животных я различаю так же хорошо, как людей. Стоит однажды с ним познакомиться и я уже никогда не спутаю их с кем-то другим.
Собственно, вот так и рождаются истории про дев, что бегают с волками под луной или танцуют с ними у рек. Людям дай только повод сочинить сказку и не всегда "девы" в них положительные герои.
Ещё бы, однажды и меня так застали охотники во время зова. Пришлось натравить на них животных - скрипя сердцем, но если те отделались испугом, то некоторых животных мне после пришлось выхаживать.
Вспомнив о том, что у меня есть яблоки, я заулыбалась ещё больше.
-Я сейчас вернусь, одну секунду.
Быстро войдя в дом я взяла нож лари и достала из сумки яблоки, быстро порезав их на небольшие дольки и избавившись от сердцевин. Затем я вернулась на улицу, подходя к Нартеллу и протягивая пару долек яблока.
-Угостишь нового знакомого?
Сама же я стала раздавать небольшие дольки белкам, что радостно запрыгали с ветки на ветку обступая меня и выхватывая угощения сбегали.

Отредактировано Клио Ламбр (11-04-2018 18:54:08)

+2

96

- Насчёт беззащитности я бы поспорил, - покачал головой Лари, глядя на внушительных размеров корону на голове оленя. Из этих зверей даже белки могли защищаться - для людей, у них невероятно острые зубы. Куница же, что околачивалась у ног обоих - то же, что и белка, но иной раз была гораздо страшнее.
"Да, с такими спутниками действительно и не скучно, и не страшно..." Лари вдруг представил Клио, восседающую на широкой медвежьей спине. Как-то он слышал рассказ, что в некоторых гномьих кланах отважные сыны Грунгни использовали медведей как верховых и вьючных животных. С них могло статься - как казалось Лари, иные гномы силой не уступали молодым медведям. Любопытно, был ли где-нибудь неподалёку медведь?..
"Едва ли" - запоздало понял Лари. Медведи прекрасно чувствовали людей издалека. К тому же - на дворе была осень. Отожравшийся за лето косолапый начинал готовиться к спячке, становился ленив и доволен собой. Вот весной - да. Весна - вот когда лес был поистине смертоносным. Талые воды по щиколотку. Болота, превратившиеся в затопленные ламбины. Ручьи, набравшие воды и несущие их в реки, через которые невозможно переправиться из-за ледохода. Ни одного сухого места.
И - медвежьи следы. Свежие. Мохнатый, невыспавшийся, злой и голодный, шатается он где-то рядом, и Имир тебя храни, если попадёшься голодному медведю на глаза. Лари даже не был толком уверен, что Клио сможет обуздать его голод.
"Нет. Всё же, Клио больше подошёл бы медведь, нежели олень."
Такое вот странное слияние мощи и могущества с красотой и утончённостью. Выглядело бы куда... динамичнее, нежели восседать на олене.
Клио тем временем вернулась с нарезанными дольками яблок в руках:
- Угостишь нового знакомого?
- Конечно, - улыбнулся Лари, посмотрев на флегматичного оленя, - Думаю, он не против.
Поделившись угощением с Лари, нимфа начала раздавать яблоки белкам, деловито скакавшим рядом и быстро бравшим курс обратно на ветви, стоило лишь ухватить дольку яблока.
- Ну. Что скажешь, друг?.. - тихо спросил наёмник у оленя, осторожно поднося к его морде дольку яблока на ладони. Олень особо церемониться не стал - потянувшись навстречу, в один присест проглотил угощение; ладонью наёмник чувствовал тёплое его дыхание.
Скормив оленю вторую дольку, мужчина вновь погладил оленя по холке, покрытой густой, мягкой шерстью.

+1

97

Не смотря на то, что белки получившие угощения пускались вскачь по ветвям, скрываясь в лесу, а неясыти закономерно решили поиграть с теми в догонялки, сорвавшись с крыши сторожки и возвещая начало игры уханьем.
Я внутри ликовала.
Тому было множество причин: я впервые делилась с кем-то этим моментом и, что важнее, его ценили.
На глаза наворачивались слезы радости, а улыбка едва ли собиралась сходить с лица в ближайшее время. Всё это делало меня невероятно счастливой, даже при том, что в итоге всё это прошло не так, как я планировала.
Но, судьбе виднее, так вероятно даже лучше.
-Спасибо, Лари Нартелл. Спасибо, что прожил этот момент со мной.
Сказала я с улыбкой, то, что чувствовала, а затем решила уделить внимание кунице, она давно требовала, чтобы с ней хотя бы поздоровались. И это вполне разумное требование. Опустившись на колени рядом с этой пушистой бестией я тепло сказала:
-И тебе привет.
Куница забралась ко мне на колени, я вновь поймала себя на мысли о том, чтобы завести себе животное. Но мой образ жизни всё же делал такое решение невероятной роскошью. Позволить которую я себе не могла.
Зато я могла позволить себе погладить куницу, что и сделала, попутно смахнув с глаз слёзы радости. К тому же, раз Лари решил заметить, что природа не беззащитна, прежде чем начал кормить оленя.
-Животные, конечно, не совсем беззащитны, но скажи мне, Лари, как часто они нападают? Куда чаще они пытаются защититься или убежать. Да, у них есть своё оружие, но они едва ли стремятся пускать его в ход. Тогда когда человек приходит сюда со своим оружием и изначально имеет цель нанести вред. Природа могла бы дать отпор в одночасье, но вместо этого Лес сознательно приносит свою жертву. Он не злиться на охотников, на лесорубов - только оплакивает погибших. Поэтому я безгранично люблю леса. В конце концов, даже зараженный он позволил мне найти тебя, вместо того, чтобы увести дальше. И что важнее, дал своё благословение на то, чтобы я могла помочь тебе. Моих собственных сил едва ли хватило бы на это.
Я говорила достаточно привычным тоном, в конце концов мне не в первый раз приходилось заимствовать силы у леса. И ещё не разу он не отказал в помощи. Не отказал даже сейчас, когда сам он борется с той же заразой внутри своих недр.
-Так что во многом, это он тебе помог.
Выпустив куницу из рук я отпустила ту в лес и, подойдя, поклонилась оленю. В конце концов уже весьма темнело, ему стоило вернуться в более безопасное место.
Олень же слегка отошел назад, снова задевая рогами ветви, а затем слегка склонил голову в мою сторону и посмотрев на Нартелла,сделал тоже самое ему прежде, чем уйти в Лес, где ему быть и положено.
Я ощущала определенное тепло, разливающееся в душе от этого момента.
-Ты понравился ему. Животные помнят доброе отношение. Может если ты однажды вновь окажешься в этом лесу - он снова тебя поприветствует.
Уже теперь я внимательно смотрела на мужчину, что вызывал во мне невероятную нежность, просто тем, как он себя повел. Едва ли каждый второй проявляет такое уважение к природе и животным, особенно - если на них охотится. Обычно для мужчин этот олень был бы не более, чем мясом, которое я так удачно привела к ним в руки.

+1

98

Клио уселась на колени, решив уделить внимание и кунице. Лари тем временем, действуя чуть смелее, осторожно прочесал пальцами шерсть на холке оленя, после чего уселся рядом с Клио, скрестив под собой ноги и сложив руки в замок под подбородком, слушая её.
- М-м... не всегда. Могут и напасть. В конце концов - нет в мире ничего абсолютно невинного, - ответил Лари, покачав головой, - Медведь-шатун, например - вот уж от кого и в самом деле не спастись. Зимой часто нападают волки, причём не просто на одиноких путников - нападают на овчарни, грызут собак... Иной раз даже детей. А если встретишь лося в начале осени - у них в это время гон - пиши пропало. В эти времена, в краях, откуда я родом, уходящие в лес люди - неважно, с какой целью - привязывают к своим спинам вязанки сухого хвороста. Отвечаю, зачем - когда лось нападает, они разворачиваются к нему спиной. Лось при ударе принимает треск хвороста за треск ломающихся костей и сразу успокаивается.
"...Лес сознательно приносит свою жертву..."
Любопытно, что произошло бы с людьми, если бы Лес был разгневан? Что это представляло бы собой? Стаи диких животных, нападающие на деревни. Прорастающие сквозь брусчатки мостовых корни. Что-нибудь ещё...
Но почему-то Лари казалось, что в таком случае люди бы попросту исчезли. Или вынуждены были бы считаться с природой по гораздо большим счетам, нежели сейчас.
- Так что, во многом, это он тебе помог.
- Мне всегда казалось, что лес имеет силу, что способна исцелять. Но я не мог представить, в чём она заключается, -ответил наёмник.
Нет, можно было догадаться. Например, отвары из листочков брусники, что прогревали нутро. "Наёмничий чай" - в кружку с горячим отваром из листьев брусники, малины или смородины залить четверть штофика пшеничной водки. Хорошо согревал после ночного дежурства, вдобавок ко всему - с дисциплиной проблем возникало заметно меньше. Редкое растение "Серебряный Купол" - по рассказам Чёрного Лиса, больше всего этих цветов растёт в Арисфее.
Наконец, отпустив куницу - та моментально скрылась прочь, юркнув в лес - Клио поднялась на ноги. Вместе с Лари она подошла к оленю.
Лари удивлённо вскинул бровь - показалось, может, не?..
Но нет - олень и в самом деле поклонился!
Улыбнувшись в ответ, Лари по старой привычке приложил ладонь к сердцу и кивнул в ответ, чуть подаваясь телом вперёд.
- Ты понравился ему, - сказала Клио, - Животные помнят доброе отношение. Может если ты однажды вновь окажешься в этом лесу - он снова тебя поприветствует.
- Учту на будущее, - кивнул Лари, провожая взглядом уходящего оленя, чей силуэт скрылся среди деревьев.
Начинало вечереть.

+1

99

Видя удивление Лари на поклон оленя я лукаво улыбнулась.
-Какой удивленный взгляд. Все олени умеют наклонять голову. Ничего особенного не произошло. - сказав так я подмигнула Нартеллу и наконец вошла в сторожку.
У нас ещё оставалась уха, но есть я, если честно, не хотела есть. Мне думалось о том, что нужно будет провести таки операцию. И это всё завершит... почти всё.
Собственно операция была самым сложным звеном. Конечно на деле это будет быстро: надрезы на бубонах, ещё пару надрезов для извлечения воспалений, а дальше элементарное заклинание заживления. Но вот едва ли это будет так же легко по ощущениям самого Лари. Кроме последнего этапа конечно. Заживление дело легкое, почти никак не ощущается.

Но вот всё остальное... ему потребуется невероятное терпение.
В таких мыслях я прошла к кровати, сев с краю и оглядывая остатки платья. Выглядит это не слишком хорошо, мягко говоря. А ведь было довольно красивым.
Что же, сама виновата. Дала волю своим слезам и желанию побегать по лесу: получи, распишись. С другой стороны, оно стало несколько легче. Да и всё одно, повод обновить гардероб. Давно я себе ничего не покупала.
-Хороший был день. Не смотря ни на что - хороший.
Сказала я скорее всего себе, затем сняла туфли и подогнула под себя ноги. На кровати всё же удобнее чем на стуле, мягче. Переизбыток эмоций - от бессилия до счастья, который я сегодня ощутила порядком меня утомил. Хотелось просто посидеть, отдыхать и ни о чем сильно не думать. Пусть даже не долго.

Отредактировано Клио Ламбр (12-04-2018 15:46:00)

+1

100

- Какой удивленный взгляд. Все олени умеют наклонять голову. Ничего особенного не произошло, - Клио подмигнула, почти по-детски улыбнувшись.
- Да, но... и тебе, и мне, - Лари только и оставалось, что развести руками. Очередные чудеса. Как скоро можно устать удивляться?
Всё-таки - да. Того, что может удивить Лари, в жизни ещё предостаточно. Более, чем.
Закрыв за собой дверь плотнее, Лари направился к кровати, на которой уже устраивалась Клио, подогнув под себя ноги. Усевшись на кровати и скинув с ног сапоги, наёмник поступил точно так же.
- Хороший был день. Несмотря ни на что - хороший.
- Да, согласен. Было гораздо... легче, чем две предыдущих недели, - согласился Лари, облокотившись спиной на бревенчатую стену.
Клио выглядела порядком уставшей, но счастливой. Глядя на неё, Лари и сам не мог сдержать улыбки. Сколько времени прошло с того крайнего момента, когда мужчина так улыбался? Улыбался так... тепло. Возможно, даже нежно.
"Интересно, есть ли дом у неё?.."
Почему-то Лари казалось, что будь у неё дом - в эти места она бы не сунулась ни при каких обстоятельствах. Что уж говорить о Лари, который - сам не понимая, отважный или просто голова дурная - в очередной раз залез в очередную задницу и, несмотря на мизерные шансы выжить - выжил. Тоже дома не было. Да и вообще - нужно ли было?..
Нет, конечно, нужно. Когда-нибудь Лари точно решит, что с него хватит. Поселится. Вспомнит отцовское ремесло. Или присягнёт на верность в наёмную гвардию какому-нибудь рыцарю или барону - мелкие феодалы иной раз не брезговали приближать к себе опытных наёмников, из которых впоследствии выходили более приглядные для воинского общества министериалы, а иногда - и полноценные рыцари. Нет, вопрос происхождения тоже никто не отменял - могли по этому поводу распушить перья и померяться, у кого кровь голубее. Но факта отрицать не стоит - этот простолюдин с дубьём, который притащил тебе вражеского рыцаря, предварительно им оглушённого, теперь - рыцарь. И делай, что хочешь.
Совершенно неожиданно для себя Лари, чуть наклонившись к Клио, скромно осведомился:
- ...Можно голову к тебе на колени?..

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » На осенних лугах.