~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Укради, отвоюй, возьми сам, остальное — смешно!


Укради, отвоюй, возьми сам, остальное — смешно!

Сообщений 51 страница 100 из 107

1

https://i.s-pic.ru/581f0ef68b16e.jpg

трек

Участники: Ночь, Готрик Гурниссон, Дрэйк Ларт, Ореб Ренор, Рада.

Вводная:

Встретиться условились в поместье недалеко от Сгирда.
Ночь. Темно, ничто снаружи не выдает, что в доме кто-то есть.
Никто не встречает. Глаза, привычные к мраку, различают очертания стен и скудной мебели.
На втором этаже только сквозь щель в полу просачивается в коридор тусклый свет. Там они, значит.

Девка, юнец и старик. Порознь сидят, девка за столом в углу, близко к свече, так, что миловидное личико разглядеть можно. Юнец со стариком у стен. Оружие, доспехи и скарб в углу.
Парнишка тонкий и щуплый, а взгляд заносчивый, резкий, смотрит — что осколком стекла режет. Старик седой и жесткий, высушенный жизнью, глаза не добрые, злые. А девка так и вовсе в юбке. Человеческое дитятко нежное, юное. Верно, запутается в тряпке, если вздумает мечом махать, тем, что за спиной у нее.
Женщина — Ночь. Она в отряде заказчиком старшей назначена, смешно под бабой ходить, ей богу. Дед с пацаненком встали и представились, Лир и Щейден.

Серьезные сидят, еще бы, заказ-то сложный. Движется с темных земель к югу войско нежити. Тысяча и один идут. Там, где пройдут, будет много боли, воронью и шакалам — пир великий. А командир их живой, из плоти и крови, дышит, вот его и надобно украсть.
С горсткой вот этих вот ребят что ли? С девкой, стариком и мальчонкой? Сомнительное же предприятие!

— Имена? Что умеете и чего не умеете? — спрашивает командирша с порога. Ну хоть не глупая, сюрпризов в пути не хочет.

персоналии

Женщина собственно моя героиня — Ночь. Назначена заказчиком старшей в отряде.
Лир:
http://www.telefoner.ru/preview/images/50785.jpg
Щейден:
http://pheopic.ru/images/261/1/35094.jpg

комментарий

оружие, артефакты и прочие интересности, которые есть у вашего персонажа с собой на момент старта, кратко соберите под спойлер в первом посте
игрокам можно для этого эпизода завести непись

получение заказа, дорога к месту, первое впечатление, отношение к "командованию" на ваш откуп (единственное: заказчик у всех один, поэтому во избежании путаницы, несогласованности и неразберихи попрошу считать его анонимным (нанял на дело через третьих лиц или скрытным магическим письмом, имени ваш персонаж не знает)), дополнительная мотивация вашего персонажа быть здесь возможна и приветствуется
в общем, все обсуждаемо, господа

Отредактировано Ночь (27-11-2016 16:14:10)

+1

51

Дракон включился в эту игру скорее из любопытства – но, как и свою истинную сущность, не показывал этого. Он играл в страсть и азарт, демонстрируя интерес к смелости и активности незнакомки, действуя как обыкновенный человек. Тем более, что опыта – печального опыта человеческой жизни, стараниями давно сгинувшей в веках и планарном пространстве дьявольской сущности – хватало с головой. В этот миг Марий, добровольно завороженный бесшабашной девицей, словно бы вновь превратился в сироту-наемника без гроша за душой, лишенного памяти и сил – и каждым взглядом, жадно скользящим по изгибам завораживающего тела, каждым нарочито-нечетким движением, даже ритмом сердца и дыхания он проживал эту жизнь снова и снова. Холодный нечеловеческий разум остался далеко позади, как скрывшийся в глубине тропический аллигатор, что контролирует каждый шаг своей жертвы в ожидании первой и последней ошибки – а тело, тело вело свою игру, танцуя в ритме музыки, подхватывая партнершу и кружа ее в зажигательных движениях, приближаясь и отдаляясь, демонстрируя всем окружающим, насколько рад внезапному счастью…

– Угрозы? Ну что вы. Иначе наша встреча случилась бы значительно раньше.

Конечно, все было игрой. Красивой, и от того вдвойне наигранной; а заодно – двусторонней. С самого начала дракон был уверен, нет – знал, что дело вовсе не в желании познакомиться и потанцевать: восемь веков на этом свете научат распознавать простейшие ловушки; как и избегать их, а в особенности – женских чар. И все же было в ситуации что-то, что заставляло принять игру… хотя бы на время.

– — Дама любит оправданный риск. Даме требовалось выяснить, кто из вас главный. У дамы получилось, верно? Дама предпочитает иметь дело с теми, кто принимает решения и управляет ситуацией.

Даанос лишь усмехнулся, не споря. Спорить не с чем – так уж и было. Маленькое обстоятельство, что дама выставила себя же в качестве главного уже своего отряда, он решил не упоминать.
Было ясно, что их засекли и опознали. Сложно было бы не опознать. И все же – не ушли. Не напали, дождавшись ночи. Не попытались прикинуться ветошью или хотя бы залечь на дно в номерах. Вышли в открытую. «Вышли» -- потому что девчонку наверняка прикрывали… дракон пока не заметил это прикрытие, как и его ребята не увидели и не подавали знака, нет. Интуиция и опыт намекали: не могут не прикрывать. Не ждать сигнала… к чему? Наемники врага, а ведь именно ими и была группа с партнершей дракона, могли получить инструкции на что угодно, и к этому следовало быть готовым. Но все же они бездействовали, а после вышли на контакт. Зачем?
Следующий вопрос – о цели их преследования – послужил и ответом.

– Забавно. Вы знали о нас. Вы могли уйти… – с улыбкой произнес Марий, в завершающем движении медленного танца мягко, но крепко удерживая девушку за предплечье и глядя ей прямо в глаза.  В этом взгляде уже не было тумана и вожделения – лишь уверенность и жесткость. Подчеркивающее слово «могли». – И все же вы здесь...

Музыканты играли новую мелодию, но Даанос не спешил уходить. Изящные движения, сопровождавшие речь, со стороны выглядели так, будто он предлагает партнерше новый танец – и не более – если невнимательно смотреть. Вблизи же выглядело совсем иначе, и девушка видела это. Не могла не видеть цепкий взгляд, ловящий каждое движение профессиональной наемницы, на мгновения останавливающийся на ножнах с оружием и словно бы усмехающийся ей в лицо. Без прямой угрозы, но как-то недобро. С предупреждением.
Игра ему понравилась, но была лишь игрой. Самонадеянность маленького человечка, решившего очаровать дракона – впрочем, наверняка человечек не знала о том, что имеет дело с драконом, что ненамного сглаживало ее прокол – была занятной и забавной, но время, к большой печали, имело свою цену.

– Тянете время? Ждете, что хозяин придет к вам на помощь? Я тоже. Мои ребята уже который день с нетерпением ждут встречи с ним. Удивлены? – в этот момент дракон ухмылялся особенно нехорошим образом, прозрачно намекая, что обстоятельства этой встречи, коли таковая состоится, выйдут радостными совсем не для всех ее участников. – Я уже говорил, что ваша группа нас не интересует, но теперь… боюсь, что не могу позволить вам уйти. Потанцуем?

+3

52

Ире плела соблазн.
Плела жадно и вместе с тем неторопливо-изысканно. Прикосновение. Движение. Изящный поворот головы, открывающий шею. Шажок.
Ире плела соблазн, сама, меж тем, не покупаясь ни на один знак внимания. С холодной головой.
— ...Иначе наша встреча случилась бы значительно раньше...
Верно. Ничто не мешало пятерым прийти ночью в гости. Раненая Ирен могла бы даже не успеть очнуться.
— ...Вы могли уйти… И вы все же здесь...
Верно. Повод бежать недостаточен. И если суждено сразиться, так Ирен Герра была из тех, кто считает, что лучше раньше и сразу же, чем потом.
Ирен кивнула. Выражение лица женщины было спокойным. В нем не читалось напускное бесстрашие или бахвальство. Констатация факта согласия с утверждением оппонента — не более.
И где-то в этот момент все переменилось. Из учтивого кавалера на свет божий вылез холодный, расчетливый и циничный наемник. Убийца. Рыбак рыбака. Ирен Герра смотрела ровно и видела другого перед собой насквозь. Словно нырнула под ребра и вынула сердце. Чувство обычной человеческой женщины, порой настолько меткое, что может, пожалуй, соперничать по силе с заклинанием ментального мага.
Ирен Герра была рада избавиться от маски. Взгляд женщины не стал холоден, но Ирен больше не ворожила глазами, не манила, не плела телом песню соловья. И, надо отметить, это принесло некоторое облегчение.
Ненадолго.
Ирен ждала требований.
Выдвинутые оппонентом — поразили.
— Хозяин? — Ирен запнулась. На короткий миг, но все же запнулась. Ен не сразу стало понятно, что мужчина говорит о заказчике. У Ирен Герра никогда не было и не будет хозяев, даже во время своего рабства Ирен оставалась хозяйкой своей судьбы. Боль хозяйничала над Ирен когда-то — и все-таки ни человек, ни существо. Ирен Герра не сразу смогла понять слово и запнулась, просто потому что слово было чудовищно чуждым Ночи.
Ирен предполагала все, что угодно, кроме того, что было на самом деле.
Вот только было ли на самом деле?
Ирен Герра не верила ни единому слову, не доверяла человеку рядом. Быть может, слова — искусная ложь, и на самом деле сам Безымянный прислал пятерых, чтобы наблюдать за Ночью? В таком случае, Ирен Герра уже провинилась. Ночь позволила себе непозволительную роскошь ослушаться заказчика и приставила к отряду своего человека, мага, взяла с собой Шайдена. Шайден сидел со всеми за столом. Их всем вместе было на одного больше положенного. Выпутается ли она? Отбрехается ли?
Если пятеро приставлены наблюдать, то, верно, они уже доложили?
Ирен протянула вперед руку, соглашаясь на еще один круг.
И закружилась в танце. Движения женщины, впрочем, не потеряли грации, Ирен действительно умела танцевать, музыкальность была в ней от природы, та самая спреццатура.
Ночь ответила не сразу.
— Хозяин не придет. Не мы ждем его, а он — нас. Быстро идти, как вы могли заметить, не слишком получается.
Ире улыбнулась, чуть, уголками губ. Если эти пятеро достаточно внимательно наблюдали за отрядом Ночи накануне, то могли видеть все их веселые передвижения. Сегодня шли лучше, и все-таки... Осел, запряженный в двуколку, не всегда являл чудеса скорости. И внутреннее беспокойство за не боевую Раду отвлекало Ирен, мешало поднажать на своих, мешало выжать из мужчин последние пот и кровь, но вести их жестче и скорее.
Ирен Герра сказала правду. В ситуации "солгать - не солгать" Ирен предпочитала правду.
Что предпочитал мужчина перед ней?
Если правду... Если представить хоть на миг, что мужчина говорил правду... Ирен Герра не знала, что будет если. Такое в контракте не оговаривалось. Привести пятерку головорезов к заказчику? Да, он не нравился Ирен, он неприятно пах даже на расстоянии, но повода напрямую привести к нему убийц у Ирен Герра все-таки не было, не было достаточного основания такому поступку. Что знала она о Безымянном? Пока ничего, кроме того, что тому, который в тени, не жаль тех, кто на свету, он бросил наемников в адово пекло с легкостью дамы, роняющей надушенный платок к ногам понравившегося кавалера. Если партнер говорил правду, то слежку нужно было сбросить, не убить, конечно, но стряхнуть с хвоста, возможно, не сразу, ведь до встречи с Безымянным еще много дней.
Ирен Герра умела рассмотреть ситуацию со всех сторон и просчитывать чуть наперед.
Ночь молчала достаточно долго. Она дала самой себе время размышлять. Партнер плел танцевальный узор и ждал. Ждал настырно.
— Вероятно,  скоро мы с вами столкнемся с проблемой: ни у меня, ни у вас нет повода верить другому. Вы слышали историю о двух спорящих друг с другом драконах? Поговаривают, судари спорили до посинения, кто из них смелее, и в конце концов решили штопором лететь к земле синхронно: кто раньше испугается разбиться, тот и трусливее. Говорят, двое были столь упрямы, что в итоге разбились оба.
Ирен вновь положила руку мужчине на плечо. Лицо оказалось совсем близко.
— Вы готовы сдать своих людей под стражу моим людям? Если да, я отдаю оружие в ваши руки, надеваю браслет, блокирующий магию, и мы говорим в любом удобном вам месте. Я в вашей власти, ваши люди во власти моих людей. Я думаю, это будет веским основанием для нас обоих говорить начистоту.
Возможно, человеку перед ней плевать на людей рядом. Такие встречаются.
Ирен Герра не плевать. Рисковать всеми Ночь не могла, а собой — запросто.

+

Не мастер пост, крутим ситуацию дальше.
Очередности у меня нет, если что (если понадобится очередность, я ее введу).

А уровень сложности высок, да)

+1

53

Игра не завершилась, хотя дракон думал иначе. Новый уровень, другие ставки – играть без масок бывает интереснее, чем блефовать за темным стеклом. Впрочем, как минимум один из игроков не стал срывать все маски без исключения – да и вторая сторона, если не менее умна, чем кажется, не станет этого делать.

Даанос не мог проверить, врет ли незнакомка словами о хозяине. Ее эмоции выдавали секундное смятение, ощущаемое и без ментала – частый признак правдивых чувств, а не тщательно отшлифованной легенды… но так ли на деле? На разуме женщины стоял барьер – вероятно, припрятанный артефакт, ведь владей она магией разума – с гарантией применила бы свой дар на нем, что древнее существо немедленно бы ощутило. Да что там – считала бы ауру и узнала, с кем имеет дело – и вела бы себя совершенно иначе…
Наверное.
В любом случае, искушение надавить силой и сломать этот барьер было велико – раскрошить, взломать щиты и вытянуть мягкие воспоминания, высосать их, как моллюска из прочной раковины, несмотря на сопротивление, несмотря на последствия для разума девчонки, несмотря ни на что. Искушение было велико – но дракон держал его в узде, как держат в узде полезное, но неразумное животное. Игры разума приносили иное, но гораздо более высокое удовольствие. Пожалуй, именно упорство и уверенность в своей позиции со стороны визави подогревали это желание, желание продолжать игру.
Впрочем, не на одних и тех же условиях. В игре должен быть победитель.

– Не слишком заботливый хозяин, не правда ли? – Марий усмехнулся, стоило партнерше сказать, что заказчик не придет. Было бы глупо ожидать столь удачного исхода – хотя надежда никогда не мешала. – И все же вы верны ему. Что он вам предложил? Впрочем, можете не отвечать…

И снова секундное сплетение тел в ритме танца. Без особых эмоций, без имитации радости и страсти, как в первый раз – отточенные движения, словно по протоколу, несли совсем иную цель.
Взгляд по зале – он уже видел товарищей партнерши… некоторых из них. Не собирались в кучу – разумно, но это не будет большой проблемой. Короткая мысль-команда – «Готовься к удару!» -- пронеслась к разумам каждого из бойцов его, Дааноса, отряда. О, нет, он не планировал начинать бойню прямо сейчас – но кто знает, что ждать от наемников безликой мрази?

А партнерша вновь щебечет по делу – и Мария весьма позабавили ее слова. Два дракона? Автор легенды явно не знаком с повадками крылатого племени, а сама незнакомка явно неверно оценивает силы. Всерьез и надолго дракон спорит лишь с равным. Впрочем, пусть это будет сюрпризом – открывать свою природу раньше времени Даанос не стал, и лишь учтиво, светски посмеялся, словно отдавая почтение хорошей шутке. Впрочем, время шуток прошло уже спустя секунды. Когда девушка выдвинула свое предложение.

— Видите ли, здесь есть три проблемы.  – в голосе дракона не было и тени угрозы или лжи – лишь уверенность и твердость. Поймет ли человек, что с ней более не шутят? – Во-первых, эти люди – не моя собственность. Увы, но это так. Во-вторых, обмен четыре на один – несколько неравноценен, вы не находите? И… нет. Я не нуждаюсь ни в вашем оружии, ни в вашей вере. Ничто из этого не представляет угрозы.  А в-третьих…
Музыканты затянули финальный аккорд, и окончание фразы дракон произнес тогда, когда очередной пируэт приблизил их лица почти вплотную:
– Почему вы решили, что можете выдвигать условия?

На мгновение зал замолчал – и Марий, завершив танец, коротко поклонился публике, наблюдавшей за их танцем. А после, не отпуская запястья девушки, дракон в облике человека шагнул чуть назад с поля зрения, открывающегося с верхнего яруса, твердо и уверенно увлекая ее за собой. Они еще не договорили.

– У меня есть встречное предложение. Вы и ваши люди остаетесь живыми и здоровыми. Все  до одного. – легкий поворот головы и нахмуренные брови красноречиво указали  направление взгляда – туда, где стояла, следя за танцем, подруга незнакомки. Дракон видел ее ранее и узнал в толпе сейчас – несложная задача для нечеловеческого восприятия. – Вы получаете свою долю, обещанную вам заказчиком. Взамен… взамен вы поможете нам встретиться с ним. Остальное – наша забота. Если хотите обсудить вместе – можете пригласить своих людей к нашему столу. Прямо сейчас. Не беспокойтесь. Как я уже говорил, убивать вас нет нужды… если не будете делать глупостей.

+1

54

Ирен и не собиралась отвечать на вопрос о том, почему служит.
Что обычно предлагают наемникам?
Деньги, оружие, доспехи.
Конкретно в этом случае Ирен можно было не предлагать ничего. Герра ценит свою жизнь, но иногда важно и нужно совершать настоящее и великое. Это важно Человеку Ирен. Если, выкрав командира, они остановят орду нежити, истязающую север, значит Ирен Герра не зря жила. И умрет она не зря, если у них получится.
Громкие мысли. Пафосные — скажет кто-нибудь.
Настоящие мысли Ирен Герра, достойной дочери достойного отца, сестры достойного брата, некогда жены достойного человека.
Ирен Герра повезло знать в своей жизни Великих людей.
— Обмен равноценный: место встречи с заказчиком известно только мне. Не найдете со мной общий язык — уйдете с пустыми руками. Советую вам быть поласковее. Я могу уступить мужчине, но его мужеству, силе духа, а не физическому превосходству. Оружием вы не добьетесь со мной ничего, я легко переношу боль и с некоторых пор не боюсь смерти. Не воюйте со мной. Не нужно.
Ирен смотрела все также ровно, внутри борясь с собственным тщеславием, ведь какая-то часть наемницы ликовала — Ирен Герра одержала маленькую победу в их боевом столкновении, доходчиво объяснив неразумному самовлюбленному выродку, что к женщине стоит относиться с уважением. Всегда.
Конечно, уже по тому, какую сделку предлагала Ирен до того, мужчина мог легко обнаружить ахиллесову пяту Ночи: люди. Люди, за которых она теперь несла ответственность, люди Ночи были слабостью Ночи.
И из-за этих людей, которые расчехлят ножи, потеряв командира из виду, Ирен взяла мужчину под руку и почти насильно вытолкала снова в центр зала.
— Танцевать еще! Боже правый, как хочется еще танцевать! — Ирен улыбнулась так, словно говорила с кем-то другим. Смотрела как будто мимо, сквозь. Потом прижалась тесней и вцепилась в другого едким взглядом, — Конечно нет, я по горлышко наелась танцами с вами, но все-таки слушайте. Откуда мне для начала знать, что мы оба говорим об одном и том же человеке? Как вам может быть известно, кому я служу? Вы что, присутствовали на встрече, прятались там за шторами, не иначе!?
Встречи не было, Ирен Герра специально сказала именно так, намереваясь вывести мужчину на чистую воду, нарочно всыпая в котел происшествия несуществующие детали. Да, Ирен Герра предпочитала правду, но если уж Ире лгала, то лгала искусно, как делала всякое дело, за которое бралась с умом и всей, присущей ей отвагой.
— А во-вторых, с чего вы взяли, что я соглашусь привести к человеку пятерых убийц? У меня нет достаточного повода подставлять вот так ни одну живую душу в этом мире. Рекомендую вам со всей любезностью и в подробностях рассказать мне о тех злодеяниях, которые человек причинил вам и вашим людям, которые действительно настолько веские, чтобы за них убивать.

Отредактировано Ночь (18-12-2016 19:03:25)

+1

55

Свернутый текст

все согласовано

Человек не понимал. Короткоживущие всегда отличались ни с чем не сравнимым упрямством, способным дать огромную фору и самым диким из хроматиков. Это обстоятельство заслуживало уважения и восхищения – но сейчас случай был иным. Упрямство переходило в дерзость, а время просто уходило.  Без всякой цели. Игры разума превращались в пляски вокруг костра.
Сначала он не изменял себе – держась столь же учтиво и насмешливо, словно бы несерьезно. Слова человека забавляли – она и правда считала себя хозяйкой положения, неясно почему. Возможно, начнись встреча с легкого кровопускания, дело приняло бы куда более конструктивный оборот.

— Ваши друзья разделяют ваше мнение о боли и смерти? А ваш лекарь? Не заставляйте нас проверять, право, вам это не понравится. – дракон усмехался, он видел насквозь эту браваду и гордость, скрывающие страх. Не за себя – возможно – но ведь помимо танцующей незнакомки хватало и других объектов. – Подумайте. У вас нет другого выхода. 

Он не изменял выбранной тактике… долго. Он пытался. Проклятые музыканты завели уже боги знают какую мелодию подряд, а Марий все так же учтиво и бессмысленно пытался пробиться сквозь упертость человеческой самки. И раз за разом, минута за минутой его терпению приходил конец.
Требовать? Ставить условия? Ему?
Он и так предлагал слишком много. Жизнь, свободу, оплату – а в ответ лишь требование… уважения? Доказательств?
Все шло к тому, что девчонка просто тянет время. Что ж, раз так.

– Ривка. Кхас. Сюда. Спокойно. – Марий  не мог вести полноценный диалог с людьми, не владеющими ментальной магией, но для отдачи мысленных приказов этого и не требовалось. За время совместного путешествия они хорошо отработали эту технику. Проследив взглядом, как следопыты вместе – брат с сестрой редко покидали друг друга, особенно после всего, что с ними случилось – поднялись из-за стола и двинулись к нему, дракон продолжил уделять внимание партнерше…
А она, в свою очередь, продолжала дерзить.
И очень скоро дракон не сдержался.

  – Хотите доказательств?! – прошипел мужчина, сильно сжимая ее запястья и приблизив лицо почти вплотную. В фиолетовых глазах медленно загорался древний, нечеловеческий гнев.
Он уже почти с гарантией знал, что девчонка не владеет магией разума, а защита, о которую сломалась первая попытка сканирования, обеспечивается артефактом. В начале беседы капитан планировал осторожно и незаметно выйти на него, проскользнуть и мягко воздействовать на разум – но сейчас переполняющий его гнев нашел иной выход.
– Считаете, что мне нужно ваше согласие? Я и так узнаю все, что мне нужно.
Следопыты были нужны именно для этого. Кто знает, как поступят наемники, когда увидят, что с их лидершей что-то не то? Черт, да всем известно, как они поступят – учитывая, на кого они работают, поэтому два лишних меча никогда не будут лишними.

Незримые удары  психической энергии обрушились на барьер, подобно бурным волнам прибоя; отхлынув от зеркальной оболочки, они вновь и вновь накатывали с новой силой, неисчерпаемые и бесконечные. Если бы Марий знал, где находится источник барьера – он мог бы ударить по сердцу артефакта, разрушить его раз и навсегда… но выяснять не было ни времени, ни желания. Доли секунды – и вновь новые волны одна за другой ударяются в психический барьер, резонируя и усиливаясь с каждым новым подходом.
Доли секунды дракон молчит, испепеляя противника взглядом – преодоление барьера, созданного артефактом – сильным, отлично сделанным артефактом – требует немыслимой концентрации даже для магического существа – виданное ли дело?
Он не замечает, как бледнеет лицо визави, не обращает внимание на покалывание отката в собственных висках. Не задумывается о том, какие последствия будет нести вторжение: если бы барьер держал менталист, то его давным-давно скрутило бы пополам от направленной силы, но артефакт не являлся частью сути своего хозяина. Мгновения и мгновения, затянувшиеся, словно вечность…
И барьер пропадает в никуда, словно и не существовал – а в открытый разум дракона вихрем несутся скрываемые за этим барьером мысли. Он видит. И знает.
Собственная сила тугими щупальцами рвется вперед, выпотрошить и поглотить оставшийся беззащитным разум, вскрыть его незримыми скальпелями, превратить в марионетку – но вдруг отрывается назад, словно пес, одернутый за цепь поводка.

– Боги… – сквозь холодную ярость в голосе дракона слышится… боль. Откат давит на все тело, и сейчас ему кажется, что сам он выглядит гораздо хуже, чем его «жертва». – Ты не знаешь ничего. Даже его имени – и хочешь каких-то доказательств?! Спасительница Севера. Смотри, чертова марионетка!

Выброс силы – на этот раз абсолютно безопасный – проецируется  в разуме женщины яркой вспышкой картин, реалистичных настолько, будто она сама видела их наяву.
…Дорогой особняк посреди усаженного кипарисами сада, запертая дверь без видимых замков; тишина вдруг взрывается беззвучным ударом – в проход сквозь завесу из дыма, пыли и щепок устремляются латники в полном вооружении; вслед за ними – высокий рыцарь в вороненых доспехах, украшенных орнаментом с драконами и гербами; сквозь прорези в опущенном забрале шлема сияет уже хорошо знакомый ярко-фиолетовый огонь гневного взгляда. В кабинете царит мрак – но лишь на секунды; в следующий промежуток времени вспышка факела вырывает из темноты ужасающую картину дикой вивисекции, проходившей здесь совсем недавно. Заляпанные плохо оттертой кровью полы, металлический стол с царапинами; странный сосуд с отходящими от него трубками и шлангами заполнен желтовато-красной опалесцирующей жидкостью; внутри, улыбаясь созданной посмертным спазмом улыбкой, медленно плывет человеческий эмбрион. Рыцарь в черном проходит мимо, оглядываясь по сторонам; в его руке горит небольшой сгусток огня. Отблески пламени падают на раскрытый журнал; на портрет бесцветного, лишенного какой-либо привлекательности или харизмы мужчины, висящий на стене. Доля мгновения – и мрак впереди расступается, показывая разбитое яйцо, утыканное иглами и трубками, а размером подходящее не менее чем дракону. Рыцарь стискивает зубы и до хруста сжимает кулаки – и мрак возвращается.
…Заседание неизвестных. В свете дорогих канделябров перед лакированной кафедрой выступает обрюзгший мужчина в шелковых одеждах; его речь шепелявит и дрожит, но сквозь дефекты отчетливо слышны слова о пропажах детей…
…Хмурое небо плачет дождями перед не менее хмурыми спешившимися всадниками в гербовых накидках. Они молчат – за них голосит бесцветная, изнасилованная самой жизнью и судьбой женщина, в гневе и отчаянии обращая обреченный взгляд к небесам. Позади всадников, в укрытой рогожей телеге, хорошо заметны  очертания трех маленьких, не более полутора метров в длину, тел…
…Освещенный зал погружен в тишину и покой – лишь человек, сидящий в центре волшебного круга, хоть как-то выделяется из этого безмолвия. Пред ним парит полупрозрачный образ листа бумаги – и с каждым тихим словом, с каждой секундой на нем зажигаются символы. Мастер иллюзий сосредоточен и собран – а текст, собираемый из этих символов, может быть хорошо знаком членам группы «жертв»…

А потом связь исчезает – и зеркальная сфера восстановившегося  ментального щита вновь окутывает разум женщины, отрезая дракона от ее воспоминаний. Впрочем, он и сам давно ушел оттуда.
Шаги прозвучали совсем рядом – Кхас и Ривка стояли по обе стороны от командира, касаясь рукоятей мечей. Даанос коротко поднял руку: «Не нужно.» -- и вновь взглянул на девушку. Он уже отпустил ее, и сейчас стоял на расстоянии пары шагов.

– Мало? Кхас, расскажи этой… леди, что он сделал с твоей сестрой. Ривка – покажи ей. Не бойся. – Марий на долю секунду остановился, вытирая краем рукава стекающий со лба пот. Вторжение в сильный разум – всегда нелегкая задача, но сейчас… нелегкая особенно, и это обстоятельство напрочь рассеяло всю дипломатичность и вежливость. – Конечно, ты же не поверишь. Как ты думаешь,  почему он заказал тебе привести к нему нежить, а не убить на месте?  Проклятье. Включи мозги, Ирен Герра. Не заставляй меня их выжигать подчистую... Повторяю свое предложение.

Отредактировано Марий Даанос (18-12-2016 22:17:00)

+3

56

мне звучит вот так

Он служит Безымянному и проверяет ее.
Проверяет на излом: насколько можно доверять Слову Ночи.
Не сдаст ли наемница место встречи при первой возможности, от первой тени страха в подогнувшихся коленках, от легкой волны боли в позвоночнике?
Конечно, это проверка.
Провалит — ее убьют.
Так думала Ирен Герра. Она имела полное право думать так. Все указывало. Части головоломки собирались именно так, а не иначе.
И Ночь намеревалась высказать свою мысль оппоненту, бросить догадку в лицо язвительным плевком.
Ночь стала зла, потому что этот другой угрожал не ей, но ее сущности, самому теплому в ней, тому, что умело любить и заботиться, что привязывалось к существам рядом — он угрожал ее людям.
Сволочь.
Урод.
Тварь.

А потом палец обожгло. Кольцо загорелось изнутри ярким магическим огнем. Пульсировало: "Беги! Беги! Беги же, ну!".

Ночь не побежала. Герра встала на месте, прерывая игру, танец.
Остался лишь диалог.
Незримый теперь.
И не диалог вовсе.
Один ломал другого, ломал сущностно и магически.

Этот один был драконом, теперь Ирен знала точно и наверняка — только тварь в силах прорваться сквозь барьер кольца Ирен.
Когда-то Ирен спас дракон.
Потом спасший ее дракон тоже ломал барьер Герра.
Прорвался.
Выяснял.
Тому дракону больше всего хотелось кричать: "Останься!".
Этому — "Да пошел ты!"

Сначала.
А потом Ирен стало дурно. Женщина инстинктивно отшатнулась и положила руку на рукоять меча, но...
Не прервала образов, не сбежала, не достала меч.
Только бездушный смог бы спокойно смотреть это. Видеть это.
Картинки не были нарисованной иллюзией, картинки были воспоминаниями.
Собранная Геррой головоломка рассыпалась и собралась заново, уже другая, истинная, настоящая разгадка.
Ирен Герра напряженно молчала, и ее тело подрагивало. Эта дрожь была реакцией на увиденное. Ночь повидала всякого, но это было
Слишком.

Ночь почувствовала, как за спиной встал Лир, юноша смотрел недобро и упирался большими пальцы в рукояти клинков на поясе, преданный, он был готов защищать командира, думал, что уравновесит собой опасную силу напротив. Двое против троих — так думал Лир. Они справятся — так думал юноша.
Ирен Герра не думала, смотрела в глаза дракону, понимая, что если тот захочет, от постоялого двора останется только пепелище. Равновесной не могло быть, разве только другой дракон, но Ирен как-то не запаслась карманными монстрами за свою наемничью жизнь.
Губы сами собой сложились в ухмылку.
В это время девушка стоящая напротив, Ривка, Реввека, задрала рукав. По голой коже рук струились, повторяя и окольцовывая вены и артерии, черные змеиные узоры. Следы темной магии. Ривка одернула рукав, резким движением оттянула ворот одеяния — то же, на шее то же.
— Их было пятнадцать. Пятнадцать женщин. Они должны были стать инкубатором, питательным гумусом для вынашиваемых ими тварей. И не смогли выносить. Одна за другой стали умирать. Выжила только моя сестра. Ценой Проклятия. Скоро Ривва умрет. Она смирилась с неизбежным и не хочет мести, она идет прервать череду смертей, которые он сеет. Я не смирился, и я хочу мести.
У Кхаса был очень красивый голос, пронзительный, мелодичный баритон. Смотрел Кхас зло, Ривка смотрела холодно, ей совсем не нравилось обнажать свое увечье перед вот этой, незнакомой, женщиной, перед красивым юношей за спиной женщины. Девушка повернулась к брату и заговорила с ним жестами. Немая Ривка.
— Достаточно? Я могу уйти?
Повторил за девушкой Лир, опережая Кхаса. Лир понимал язык жестов.
Ночь кивнула, скорее автоматически, чем осознанно. Если Ривва спрашивала Ночь, то у Ночи не было повода удерживать женщину около, хоть Ривка спрашивала Кхаса, сестра спрашивала брата, для нее, для той, которой осталось жить немного солнц и лун, для умирающей, прогрызаемой Проклятьем изнутри, Реввеки не существовало авторитетов, кроме брата, не было и не могло быть для Реввеки других командиров, кроме Кхаса.
Кхас кивнул. Ривка вернулась к столу ловчих. Тихая, угрюмая, молчаливая.
— Ирен Герра, Ночь, Кведа. Любое имя. Лир.
Запоздало нашлась Ирен.
— Теперь ты все знаешь, верно? Знаешь место, так?
Ирен Герра не знала, насколько далеко смог увидеть дракон. Выяснил ли он место? Ирен полагала, что смог. Если он видел имя, то вряд ли есть что-то, чего он не увидел и не знал теперь о ней. Осознание факта было... Неприятным. Болезненным. Это ведь маленькая смерть — когда другой, недобрый и незнакомый, знает о тебе все, когда ты обнажена совсем, когда ты узнана. Он возможно знает теперь даже то, как дрожат пальцы ног Ночи во время оргазма...
— Я помогу вам встретиться с заказчиком, если смогу дойти сама. Можете продолжать слежку, выжидать, можете ввязываться в бой, но тогда, будьте любезны, согласуйте ваши действия с нами. Полагаю, я больше не нужна? Тогда позвольте нам закончить с ужином.
Слов больше не было. Произошедшее и открывшееся нужно было осознать, пережить, перемолоть в труху, найти в себе сил, чтобы преодолеть боль, чужую, ставшую сегодня своей. Ирен пришлось собрать все силы в кулак, чтобы устоять на месте, развернуться и ровно пройти к столу, за которым сидели люди отряда.
Ирен села рядом с Готреком.
— Мое истинное имя Ирен Герра. Тот человек... — Ирен осеклась, слово "человек" подходило не совсем, — ... на которого мы работаем... Он — тварь. Пятеро идут за ним, и я приведу их. У них достаточно оснований. Кому любопытно — спрашивайте сами, пятеро не опасны.
У самой Ирен Герра не было сил говорить. К тому же Ночь уважала чужие тайны. Дракон. Проклятие. Ночь доверяла своим, но Ночь была не из болтливых. Сейчас — точно, точно не тогда, когда в душе жжется боль.

инфа о неписях по поводу +++

Мастерское: Реакции от всех, желательно до дедлайна, возможны социал, взаимодействие между отрядами, что угодно, свобода (дедлайн, кажется, сегодня, но день-два еще дам, да, при активном социале дам неделю (подыграю неписями само-собой), успеете наговориться, надеюсь).
После — скипаю оба отряда, перебрасываю одним постом непосредственно в место предстоящего сражения с частичным раскрытием дислокации сил противника.

О неписях:
Кхас — родной брат Реввеки. Ривка (Ривва) — немая с рождения, Проклята.

выглядит

http://sa.uploads.ru/t/XU1Zd.jpg

Отредактировано Ночь (19-12-2016 06:29:29)

+3

57

Нимфа, все это время более чем спокойно молча наблюдавшая за всем происходящим в пол глаза, будучи вторым глазом и частью сознания в ужине, все видела, видела и переговоры, хотя они были замаскированы как только можно. Не слышала о чем говорят, но и не торопилась."Всему свое время. Придет твое и ты все узнаешь... умеющий ждать добивается большего..."Она спокойно ужинала, маска спокойного лица была непоколебима, мысли то здесь, то где-то очень далеко, движения спокойны и как всегда плавны и просты как детские.
Ночь вернулась за общий стол и её высказывание не вызвало в нимфе никаких особенных чувств. "С нами так с нами... что воля, что не воля... все равно..."
- Вопрос имею спросить. - Нимфа подняла руку как отличница маг.школы. - Раз за нами больше нет хвоста, мы больше не ходим дружными парочками и, положим я, могу спокойно идти спать никого не вынудив идти за мной и следить, чтоб я о ступеньку не споткнулась и не убилась?
Она говорила ровно, спокойно, словно всегда была такой язвой. На самом же деле на неё плохо влиял гном. Она это прекрасно понимала, но сил с этим бороться сейчас у неё не было. Она слишком устала, слишком много переживала за каких-то несчастных пол часа и сейчас, когда все наконец встало на свои места, ей хотелось только одного - закрыться в комнате, рухнуть в кровать и не вставать с неё как можно дольше.

Отредактировано Рада (19-12-2016 07:41:15)

+3

58

Грин до последнего лелеял надежду что они разойдутся миром, но прозвучавший в мозгу приказ – «Готовься к удару!» -, пиромант не любил когда кто-либо пытался приказывать, но в этом походе приходилось терпеть и подчиняться. За время пути он уже не раз задавал себе вопрос - какого рожна ему понадобилось в этом походе? Но посыльный принес свиток с герцогской печатью, в самом же свитке говорилось о чем-то очень важном для его региона, но о деталях текст умалчивал, да и в последствии ему так и не удалось разузнать чего-либо  стоящего. На все вопросы постоянно звучал один лишь ответ - Придет время вы все узнаете сами - ну или что-то в этом же роде. Так что до сих пор единственной причиной его участия было разве что возможность укрепление влияния семьи в окрестностях Греса, но и это уже было достаточной причиной чтобы не проигнорировать призыв, только вот постоянно приходилось себе об этом напоминать.
Но как бы там ни было а сейчас все мечты надежды на относительно спокойный сон обращались в пыль, если здесь сейчас произойдет столкновение с активным участием магов, а таковых тут явно было не три и не четыре, то очень быстро спать будет в лучшем случае не где. Грин чуть ли не с сожалением посмотрел на еду находящуюся сейчас перед ним на столе и тихо выругался. Впрочем, он быстро прикусил язык, в конце концов человеку его положения не пристало вести себя подобным образом, хотя от походных привычек тяжело было избавится.
Пиромант уже практически не таясь огляделся вокруг в поисках возможной угрозы, но пока что не обнаружил ничего что требовало бы особого внимания. Поэтому в его мозгу начал зреть план как перегруппировать их небольшой отряд, танцевальный зал был превосходным прикрытием, чтобы не привлекая излишнего внимания переместиться в любой конец таверны. Но Грин только и успел произнести второму колдуну отряда:
- Если станет жарко сделай так чтобы никто не смог не зайти ни выйти из кабака! - и после этого хотел уже было пригласить на танец девушку как она в сопровождении брата направилась к капитану. Роурк снова выругался в этот раз даже громче. Он катастрофически не успевал за событиями, и как следствие не мог их контролировать, поэтому приходилось импровизировать на ходу.
В случае драки Грин намерен был использовать следопытов в качестве щита, для себя и второго мага. Ребята вполне могли бы постоять за себя при этом давая колдунам время для атаки. Но прежде чем Грин сумел выстроить новую линию поведения по залу пронесся оглушительный грохот. Будто тысячи таранов разом ударили в неприступные крепостные стены, простые люди не могли этого ни услышать ни тем более увидеть, но посвященные могли наблюдать небывалый выброс энергии. Пиромант и ранее предполагал, что Марий куда более сильный маг чем Грин, но сейчас ему оставалось только смотреть и завидовать, он сам после такого наверное месяц одна мысль о движении доставляла бы дикую боль, а этот ничего, живой, стоит. Грин сейчас бы очень многое отдал лишь бы узнать, что происходит между "танцорами" но увы, он мог только наблюдать энергетические потоки, самому же туда вмешиваться он не решался, слишком чужд был узор для его понимания.
Атмосфера накалилась до предела пироманту пожалуй ничего не оставалось как отдать последний приказ прежде чем здесь воцариться хаос.
- Будь готов, не забывай про входы и выходы, я прикрою. - кого конкретно он собирался прикрывать маг уточнять не стал, но работать ему придется как минимум по трем объектам, следопытов с капитаном можно было закрыть одним арканом, второй должен отвести внимание от мага блокирующего общий зал, ну и естественно нельзя забывать и про себя любимого.
Закончилось все так же как и началось, то есть внезапно. И несмотря на небывалое напряжение, царившее в зале мгновение назад, последствий никаких не последовало к огромному облегчению самого Грина. А еще спустя пару фраз атмосфера между наемниками стала нормализоваться. Грин устало откинулся на спинку стула обводя слегка грустным взглядом зал, большинство все так же продолжало веселиться не догадываясь что только что они были на волосок от гибели. Но Грин был очень рад что до крайних мер так и не дошло. Пиромант взял со стола бутыль вина и направился к капитану, лавируя между танцующими. Добравшись до цели он протянул напиток Марию со словами:
- Глотни, от этого должно немного попустить. - У каждого были свои секреты борьбы с откатом и Грин не был исключением, но сейчас под рукой был лишь один из самых распространенных и по мнению Роурка самых бесполезных при выбросе такой интенсивности способов, впрочем некоторым все же помогало, правда в небольших дозах, иначе потом приходилось бороться с откатом уже иного характера и после использования заклинаний не выше ранга ученика.
- Что дальше? - маг вопросительно взглянул на капитана.

+2

59

Ярость отступала столь же стремительно, как накатила. Такова уж природа чешуйчатых гордецов, в какой бы облик они не прятались – тем, кого не одолеть силой, проще простого накинуть ярмо мнимым почтением и признанием их превосходства. Вот и сейчас, хотя ситуация, казалось бы, совсем иная, происходило нечто подобное. Дракон остывал и более не горел желанием разорвать визави хотя бы морально – после того, как продемонстрированные доказательства, похоже, возымели нужный эффект.
Устало махнув рукой и без особого энтузиазма проворчав: «Не смею задерживать », Марий развернулся и медленно зашагал к своему столу, не особо выбирая путь меж другими посетителями – те, впрочем, благоразумно отходили сами еще до столкновения с прущим вперед телом с мечом на боку.
Неуютно, неприятно. Пик отката миновал, но отдаленные последствия продолжали мерзко сидеть во всем теле, надоедливо ворочаясь и покалывая в мышцах, свинцовыми шариками оседая в висках и просто портя настроение самим фактом своего существования. Вслед уходящих Ирен и Лира он не смотрел – сыт по горло этими идеалистами-наемниками с их артефактами.
За время вторжения в разум узнать удалось немало,  но все же недостаточно.  Слишком много информационного шума, слишком много личных переживаний, интересных дракону не более, чем число блох на гарнизонной псине, и слишком мало четких сведений о задаче и нанимателе. Впрочем, тому наверняка есть объективные причины – Безымянный, чертов конспиратор, предусмотрел все. Примерное место встречи – но где гарантия, что он вообще придет, не увидев свою пешку? Как ни паршиво, но теперь их группы были нужны друг другу, а по всему складывалось, что выйти на заказчика если и удастся, то явно не раньше, чем будет выполнена заказанная им миссия. В противном случае, не имея приманки в виде командира нежити – Кто он вообще, этот командир? Лича что ли тащить придется? Группке маргиналов? Безумие. – вытащить дичь вообще не представится возможным.

Ужа не полпути к расположению Даанос видит знакомую фигуру. Грин. Дракон благодарно кивает, принимая из рук мага бутыль с вином и немедленно прикладывается к горлышку.
– Спасибо – он действительно благодарен. Кислый местный продукт из плохо перебродившего винограда не выдержал бы никакой конкуренции по сравнению с напитками из герцогских погребов, но сейчас было совсем не до вкусовых качеств – важнее другое. Успокоение, что ли. На магических существ алкоголь вообще действовал не так, как на смертных, да и волна отката почти отпустила сама – но все же приятное тепло, разливающееся по телу, неплохо выбивало мерзкие, неприятные ощущения. – Трудноватые вышли переговоры…

- Что дальше? – вопрос вполне ожидаемый и логичный… впрочем, капитан не думал скрывать от бойцов новости.
— А дальше мы работаем вместе. Наемники оказались пешками, их лидер – наивным чистоплюем, не знающим ни о заказчике, ни о сути заказа. Впрочем, дай минуту. Сейчас расскажу всем и обо всем. – несколько секунд ушло на преодоление оставшегося пути до стола – и вот дракон, сопровождаемый магом и бутылкой вина, уже смотрит на сидящих бойцов сверху вниз. Успел ли Кхас рассказать, что слышал? Впрочем, неважно. Окружив стол и всех сидящих за ним ментальным щитом, превращающим для посторонних сказанные слова в безобидный треп, капитан начал свою речь.
– Хорошие новости, бойцы. Я убедил их лидера помочь, и они приведут нас к цели. И здесь возникает проблема: они хотят выкрасть координатора нежити, лезущей на север. Выкрасть и передать… ему. Сунется ли он на место встречи, не учуяв эту нежить – вопрос, который лучше не проверять, так что от их успеха, как ни печально, зависит и наша миссия. С сегодняшнего дня работаем вместе. Выступаем на рассвете, если конечно «партнеры» не решат умотать раньше. Ну и коль кто хочет – можете пойти, познакомиться. Следим в оба, на случай, если захотят совершить какие-нибудь глупости. А пока – вольно.

+1

60

Готрек был необычайно молчалив, насколько это было возможно для него самого. То есть, периодических ругательств в пути было втрое меньше. В таверне он прошел сквозь обычный моцион купания и переодевания, после чего, наново заплетя бороду и поставив ирокез, спустился со всеми к столу.
На показанных Лиром преследователей Готрек посмотрел бегло, демонстративно повернувшись спиной. А уж когда пришла Рада, и села за единственное свободное место, Гурниссон, демонстративно ворча про очередную "ведьму", взял ближайший табурет от другого стола и пересел в торец, все так же увлеченно хлебая луковую похлебку. Ну а потом Ирен вздумалось сделать ход конём.
- Пойду знакомиться, самое время выясниться, кто такие и что им от нас нужно. Смотрите в оба. Если рукой знак за спиной сделаю, расчехляйте ножи. Два пальца выставлю — в коридоре поджидайте. Один — на улице. А не успею знак подать и за нож или за меч схвачусь, значит здесь будет горячо плясать, насмерть или до первой крови, как повезет. Всем ясно?
- Дрянная баба...что ей не сидиться? - проворчал дварф, перейдя к пиву, которое, по его словам, было настолько водянистым как будто набранным из ванной, которую они только что прняли.
Когда Ирен скрылась из виду, Лир собрался было сразу же вниз, но, Готрек, слишком быстро как для праздно ублажающего свою пузо ленивого дварфа, положил свою большую ладонь на руку парня
- Рано, - коротко сказал он. И  действительно, скоро танцующая пара вернулась в центр зала. Но когда второй танец стал подходить к концу, что-то необычное стало происходить. Пара оставалась в зале. Что-то неестественное творилось там, внизу. Тут уж Лира дварф держать не стал. Сам он поднялся, достав из-за стола свой неразлучный топор.
- Буде что начнется - под стол ховайся, - коротко буркнул он Раде, и, не спеша, грузными тяжелыми шагами, нарочито так, чтобы его слышали, спустился по лестнице и сел на последних ступеньках, позади брата и сестры, положив свой увесистый топор себе на колени, достав понюшку табака и закинув в рот, принявшись перемалывать его широкими челюстями, отчего его высокий гребень ирокеза слегка заходил в стороны.
Похоже, о чем-то говорили. Готрек всем видом походил на ленивого кота, растянувшегося на подоконнике, что, впрочем, не мешало ему любовно поглаживать кромку лезвия, большим пальцем вдоль, так, что очень тихий звон стоял, слышимый лишь уху не людей, мелодичный такой перезвон, наподобие комариной трелли. Как стало ясно, что, до чего-то таки договорились, дварф вернулся обратно за стол. А там и Ирен подошла.
- Мое истинное имя Ирен Герра. Тот человек...... на которого мы работаем... Он — тварь. Пятеро идут за ним, и я приведу их. У них достаточно оснований. Кому любопытно — спрашивайте сами, пятеро не опасны.
Готрек потянулся за оставленной ранее кружкой.
- Ежели он тварь - то чего мы на него все ещё работаем? И что за пятеро таких? Кто такие? По виду - все-де знатные, да пара магов. Видал я среди людей, таких "поборников" правды.  Поначалу одни других вешают, объявляя еретиками, потом меняются. Испокон веков у них уж так. Ежели тот тварь, то пущай их вместе сведем - посмотрим, кто кого и как.

Отредактировано Готрек Гурниссон (21-12-2016 07:52:13)

+2

61

трек

Сначала Ирен ответила не гному, а всем.
Ночь обвела товарищей по оружию долгим, внимательным взглядом.
— Если кто хочет выйти, сейчас самое время, ребята. Не стану никого держать, потому что дело приняло самый неприятный оборот из возможных.
Ирен раскрошила кусочек хлеба, жест медленно разливающейся в теле злости, доставшейся ломтику хлеба.
— Мы выполним то, на что подписались, потому что по-другому это не остановить. В том отряде пара магов и пара следопытов, думаю, они пойдут теперь не в отдалении от нас, а с нами, и, думаю, вступят в бой тоже, нужно будет скоординировать действия всех заранее. Я и раньше относилась к заказчику с осторожностью. Он не позволил мне набрать в отряд своих людей, Шай среди нас нелегально. И работодателю нет дел до армии нежити, только до их командира. Ему нужно это войско самому, он хочет управлять такой силой сам. Он и не думал останавливать войну, теперь я убеждена в этом. Пятеро идут за ним, он натворил уже столько, что хватит на дюжину жизней. Проблема в том, что без командира нежити эта встреча не состоится, поэтому задание у всех нас пока то же. Одно задание на всех.
Потом Ирен кивнула нимфе, вопросительно взглянув на Ларта.
— Я провожу. — Ларт и без взгляда Ирен Герра не собирался оставлять нимфу одну.

После ухода Рады и Дрэйка, Лир поднялся из-за стола.
Юноша прошел по залу к столу ловчих и жестами заговорил с Реввекой, Лир приглашал девушку танцевать.
— Из жалости? — спросила Ривка в ответ, глядя холодно и зло.
— Нет, не из жалости, ты красивая.
И Ривва улыбнулась, впервые за много дней, что пятеро шли вместе, Ривва улыбнулась. Девушку протянула юноше тонкую ручку.
Эти двое танцевали даже когда смолкла музыка. Молча. Лир не задавал вопросов, зная, что девушке для ответов понадобятся жесты, и тогда им придется разомкнуть руки, и, кажется, нарушится что-то важное, какая-то волшебная вселенская гармония, воцарившаяся в тихом зале, из которого скоро ушли постояльцы и наемники, преследуемые и преследователи, ушли музыканты, ушел даже хозяин. Танца молчаливых двоих никто не прервал...

Она пришла под утро, задолго до рассвета. Спокойно обошла других из отряда, демонстрируя пустые руки — она пришла без оружия, не взяв с собой ни меча, ни ножа.
Она плевала на то, что может обнаружить мужчину обнаженным, ей не было дел до его стеснения, да и она не верила, что это вообще способно стесняться.
Она сама пришла только в нижнем платье, но вовсе не потому, что хотела плести соблазн — так проще продемонстрировать собственную безоружность.
Она могла бы явиться обнаженной, и к черту толки и оговоры, она не явилась совсем раздетой только потому, что такое было бы нормально для нее, не стесняющейся ни своего тела, ни шрамов на нем, но такое никогда не было нормальным для других.
Она пришла, неся в руках только маленькую пустую скляночку.
Будь он человеком, она сказала бы ему, что он — подлец. Вывернуть ее наизнанку, открыть всем ее имя, даже не представившись самому — разве это не подло?
Он не был человеком, и она ничего не сказала.
Это было отнюдь неплохо, то, что он был драконом.
— Кровь, мне нужна теперь твоя кровь. Я — кровавая ведьма. Твоя кровь может спасти кому-нибудь жизнь, ты знаешь?
Два глаза уставились на человека на кровати, вглядываясь так, словно Ирен собиралась обнаружить в постели ящера.
— У меня не было плана громить это войско, я знаю, что нас слишком мало, а их слишком много. Мы планируем устроить диверсию, засаду. Хоть... С тобой мы могли бы разбить их совсем. И не станем этого делать, верно? Ведь тебе нужны не они, тебе нужен тот, один, по своей мерзости не уступающий тысяче, да?

+

Марий, ну давай еще немножечко, ну.
Хочу драконьей кровушки.

Отредактировано Ночь (21-12-2016 09:58:01)

+3

62

Вечер, освобожденный от затухшего противостояния, плавно и незаметно перешел в удивительно тихую и спокойную ночь. Впервые за несколько дней не было нужды вглядываться во мрак, следить за пульсацией линий магических потоков, скакать и идти, следить и прятаться. Отдых пришелся очень кстати, не столько дракону, сколько его бойцам: смертные слабы, хоть и не спешат этого показывать. Впрочем, после «столкновения разумов» с зачарованием артефакта и самому дракону не мешало бы отдохнуть. Что он, подробно обсудив со своими людьми обстоятельства произошедшего и дальнейшие планы, и отправился делать.

…В тусклых комнатах было затхло и тесно – «прелести» придорожного трактира давали о себе знать одним существованием. Тело ломало неуловимой, бесплотной тоской, знакомой лишь сверхъестественным созданиям, заключенным в ограниченную оболочку.  Невыносимо хотелось вырваться на волю – расправить крылья, сбросив тугую и бледную кожу, нырнуть в облака и купаться в потоках ветра, скользящих по каждой чешуйке; ощутить свободу и силу, струящуюся по венам, и разжечь в небесах великолепный сад огненных цветов,  посеянных в глубине исполинской груди…  К сожалению, разум брал свое – и Кор-Даанель, еще несколько часов назад скомандовавший людям «вольно», был вынужден довольствоваться теплой ванной, чистым бельем и относительно – относительно камней с горных вершин – мягкой постелью в отдельной комнате.  Сон не шел – дракон пребывал в смутной полудреме, чем-то отдаленно напоминающей медитацию без полного отключения сознания.
Потому и визит гостьи не застал его врасплох.

– Я почти не удивлен, видя тебя здесь. – проворчал Даанос с заметной усмешкой, вставая с кровати и накидывая рубаху и кивая гостье на ближайшее свободное место – табурет перед заваленным столом. Скудный же гардероб визави, пожалуй, лишь позабавил дракона. Она что, думает соблазнить его? Серьезно?
Похоже, нет. Судя по словам, наглость человека простиралась куда дальше – и от того забавляла все сильнее. Дракон почти готов вступить в новую игру. 
– Я встречал много наглых и самоуверенных людей, Ночь… – за время вторжения в разум женщины от внимания капитана не ускользнуло, что та не любит, когда истинное имя называют незнакомцы, предпочитая прозвище, и сейчас сделал маленький шаг навстречу. – Но сегодня ты превзошла их всех. Еще никто из этих несчастных глупцов не требовал у дракона его крови.
Приблизившись к женщине вплотную, Марий медленно взял из ее рук флакон – и, многозначительно глядя  через чуть мутноватое стекло, продолжил. – Впрочем, в этом есть что-то завораживающее. Ты хочешь спасти всех, так? Смертные и ваша гибельная неуемность. Как это знакомо. Я знаю вас лучше, чем большинство моих братьев и сестер… 
Широкие шаги ведут его кругами, по другую сторону просмоленной столешницы – но взгляд, цепкий и жесткий взгляд не перестает держать Ирэн как на аркане.
Если же у визави хватит мужества и любопытства опустить глаза – то он увидит, как дракон сжимает кулак на левой руке, перехваченной правой чуть выше локтевого сгиба. Словно и вправду собирает кровь из вен, готовясь перелить во флакончик.
– Мы поможем тебе, как я и обещал. Мертвецы, вставшие у нас на пути, умрут снова и окончательно – а их на пути к предводителю, я полагаю, будет немало. Если крупно не повезет, впереди будет вся армия. Но после… нет. Главная цель – тот, чье имя тебе неизвестно, и я не могу тратить время и рисковать своими людьми, вылавливая каждого зомби. Впрочем, северяне и так будут в долгу: без направляющей воли мертвецы разбредутся по всей территории, как стадо без пастуха, и перестанут быть боеспособной силой. С остатками справится дружина любого местного лорда.
На секунды наступила тишина. А потом дракон в человеческом обличье протянул руку и взял лежащий на столе кинжал.
– Что до моей крови… Ты ее получишь.
Острое лезвие коснулось сгиба руки, осторожно рассекая кожу и стенку надувшейся локтевой вены; мгновение – и в горлышко приложенного к ране сосуда медленно потекла густая темно-алая жидкость. Еще секунды – и флакон уже стоит на столе, а сам донор прижимает к ране откуда-то взявшуюся смоченную вином тряпку. О свертывании крови внутри флакона можно почти не беспокоиться, а вот в кровеносных сосудах  для этого требуется время.
– Но не сейчас.  Завершим дело – и я отдам тебе этот флакон и, возможно, еще пару таких же. Пусть будет лишний повод не совершать глупостей.

+2

63

Остаток дня выдался на удивление спокойным, хотя для Грина после того противостояния свидетелем которого он стал, пожалуй даже кабацкая пьяная драка с поножовщиной показалась бы чем-то совершенно обыденным и не заслуживающим внимания, но до драки дело все равно не дошло, так что вечер выдался на удивление спокойным. Правда напряжение Грин не смог скинуть почти до ночи, пока не залез в купальню. Едва маг оказался в воде как температура последней выросла раза в два. Обычные люди предпочитали мыться, по мнению Грина, в ледяной воде, хотя на самом деле это как раз таки пиромант почти доводил воду для купания практически до кипения, Хотя и без фанатизма, огонь конечно был его стихией но неуязвимость к высоким температурам в комплект не входила. И хотя кожа пироманта за многие годы уже привыкла к постоянным "шоковым" процедурам в виде ошпаривания, из купели маг вылез все равно красный, почти как вареный рак. Но зато удовлетворенный результатом вместе с дорожной пылью ему все же удалось смыть и остатки напряжения.
На дворе уже ночь полностью вступила в свои права, но спать совершенно не хотелось, поэтому Грин решил отправиться не улицу, подышать свежим воздухом.  Грин любил такие ночи, наблюдая за звездами можно было поразмышлять о чем-то, может даже обдумать какие-то события сделать выводы, или вообще отвлечься от всего мирского и отправить сознание в путешествие по мирам мечтаний. После купания к магии волшебник решил больше не прибегать, неизвестно что будет твориться дальше и силы следовало все же экономить, иначе он может очень скоро оказаться там же где рано или поздно оказываются большинство недоучек, а именно в паре метров под землей, если повезет. Многих даже трупы не находят. Но как бы там ни было а выйдя за пределы здания, пиромант превратился в самого обыкновенного обывателя, и хотя полностью отказаться от магии было несказанно тяжело, Грин был непреклонен в своем решении, в конце концов это даже полезно, когда маг умеет обходиться и своими, физиологическими силами.
Немного отойдя к границе света, исходящего от здания, Роурк уселся возле одного из деревьев оперевшись на него спиной и в таком положении и застыл, полностью погрузившись в свои мысли. Грин сейчас нарушил наверное с десяток правил к которым его приучал старик Роан, да и после его наставничества его так же продолжали учить - всегда быть начеку. Но сейчас хоть маг по факту и был совершенно не подготовлен к неожиданностям, если они возникнут, но ему это казалось совершенно неважным. Сейчас существовал только он и небо и ничего больше.

+2

64

трек

Ирен села — в этой комнате хозяйкой была не она, и потому женщина слушалась.
Услышав заявление о наглости, Ире даже бровью не повела, будто не слышала. Если он видит в ее визите и просьбе наглость, пусть. Ночи в общем-то плевать на то, какой ее видит ящер или кто-нибудь другой. Ирен Герра уже давно стала большой девочкой, которой нет дел до того, что толкуют и думают другие. Да он был опасен, неведом, но по своей сути он был всего лишь очередным другим. Встречным.
Быть может, Ирен Герра трепетала бы острее, встреться они иначе, но впереди маячила война. И война уравнивала всех. Войне все равно. Ирен Герра внутри войны все равно.
И, может, она действительно имела наглость... Смелость. Дерзновение.
Какая к чертям разница.
— Знаю вас лучше...
Ире слегка улыбнулась. Она, будучи человеком, не знала людей. Люди были слишком разными, чтобы утверждать: знаю. Объясняющие поступки логикой, но действующие по воле чувств и эмоций — вот такими были люди. И, пожалуй, утверждать "знаю" — слишком.
Впрочем, для этого дракона люди видимо были, что для Ирен Герра муравьи — достаточно понаблюдать пару дней и можно утверждать: знаю.
Ночь засмотрелась в окно.
Ей понравилось то, что ящер говорил о будущей судьбе войска нежити. Не только кровь была поводом прийти, но и этот вопрос, аккуратно и вместе с тем прямо заданный Ирен. Что будет с нежитью? Нежить умрет — ответил дракон, что позволяло теперь хотя бы надеется на именно этот исход.
Несмотря на неуемное самолюбие ящера (впрочем, такое характерно почти всем мужчинам!), Ирен планировала расстаться друзьями.
Выслушала.
И поняла: нет.
— Глупец, — Ирен встала и сказала тихо, ровно, не тем тоном, которым обвиняют или спорят, скорее тем, которым учат, — Твоя кровь нужна мне в этом бою, а после... После можешь оставить кровь себе. Как бы ни была могущественна драконья кровь, понимаешь ли, она не нужна мне самой.
Ирен хотела бы рассказать о том, как отец учил ее магии крови. Рассказать о том, что она платит за магию только собой. Рассказать.... Все показалось бахвальством. Сейчас. Ненужным. Выпендрежным. Не для ушей ящера.
Ен не сказала. "Понимаешь ли"" застряло в горле комком. Не поймет.
Ночь более не намеревалась говорить с ним. Ирен придвинула к себе лежащую на столе карту.
— Здесь! — Ночь ткнула в назначенное место встречи на карте — ущелье за Скалистыми горами, в последней к востоку горной гляде. Ирен Герра не отступала от своего слова. Видимо, такого ящер в людях до того не знал?
Следом Ен тронула руку ящера, легонько. Кровь свернулась в один момент, подталкиваемая магическим заклинанием, даже приложенная тряпица не успела толком намокнуть.
Ирен Герра — ведьма крови. Ирен Герра могла бы заставить эту кровь не сворачиваться никогда. Она могла бы убить дракона сегодня. Он, самовлюбленный и глупый, раскроил себе руку, стоя рядом с кровавой ведьмой. Какая ирония.
— Нет значит нет. Доброй ночи.
Ирен Герра встала и вышла.

Двенадцать дней в пути.
Измотанные люди и кони.
Они прошли следом за нежитью вдоль деревень. Они не нашли ничего: выжженная земля. Пустая земля, где теперь гуляет только ветер.
Пахло смертью. Запах смерти стоял такой густой, что просачивался внутрь живых, западал.
Волей-неволей они все сблизились между собой. Ревекка и Лир — еще с вечера знакомства в таверне. Их бесшумные разговоры жестами можно было наблюдать каждый день. Кхас казался спокойнее, он радовался за сестру, сначала он, конечно, относился к Лиру настороженно, но видя заботу юноши о Ривве, успокоился.
Последние три дня они шли пешком сквозь Север. Сквозь снегопад. Вдоль скал — лошади пройти здесь уже не могли. Провизии и поклажи с собой минимум. Мерзли лица, руки, ноги, тела. Согреться у костра на привалах удавалось не слишком. Казалось, холод въелся глубоко под кожу.
Место, указанное Оракулом, они давно прошли, но нежить успела уйти дальше.
Скорость — вот что теперь имело для них значение. Это понимали все. И шли быстрее.
И все они много смеялись. Надо всем. Даже иногда кажется просто так. Смеялись, чуя запах смерти вокруг. Потому что смех он от всего, что кукиш.

И наконец, в один из дней во время дневного перехода, Шай в обличии орла спикировал к земле, оборачиваясь человеком сразу же.
— Я видел их! Идут севернее. Мертвые. С ними десяток орков.
— Кто еще?
— Кажется, никого, порядка тысячи в общем.
— Лир, Кхас, Ореб и я — на разведку. Остальные — разобьете лагерь у Хрустального родника.
Риввка шагнула вперед. Ночь смерила девушку внимательным взглядом, не нужно было быть провидицей, чтобы понять, чего хотела немая.
— Хорошо, Ривва тоже пойдет с нами. Здесь за старшего Рада.
Ирен давно хотела назначить старшей Раду. Ответственность — вот что часто заставляет существ расти над самими собой.

+

Оживаем, да. Разведка, выяснение места дислокации сил противника. От всех пару слов о настроении во время перехода. Двенадцать дней скачок, как-никак.

Отредактировано Ночь (03-01-2017 07:11:20)

+2

65

Полторы недели скачки, не то чтобы Грина подобное занятие тяготило, это было слишком однообразно. А у мага в оче5редной раз взыграло детство и откуда-то взялось шило в том самом месте, которое должно бы чинно прилипнуть к седлу и стоически сносить все тяготы длинного перехода. Но у пироманта прямо-таки  руки чесались развернуть бурную деятельность, к сожалению поводов для подобного раздолья не подворачивалось, кроме того Грин не мог позволить чтобы из-за него пострадал авторитет их команды. Не то чтобы он испытывал большую преданность к кому-либо  из участников похода, но после памятной ночи в таверне у Грина изрядно прибавилось уважения к Марию. Правда пиромант так до сих пор не решил, что это такое там было и была ли необходимость в столь радикальных мерах, но что случилось то уже произошло, и больше не имело смысла вспоминать об этом. Как говорил его дед "у мага нет времени искать правильное решение, маг должен принять хорошее решение, посмотреть что получиться и разобраться с последствиями и только так он сможет стать первоклассным чародеем", ну а после Грин еще неоднократно имел возможность убедиться в том что данное высказывание применимо не только к магии. Но несмотря ни на что Роурк еще неоднократно возвращался мыслями к тому эпизоду, прокручивал в голове произошедшее, пытался предположить, что бы было если бы события развернулись иначе. Но в конечном итоге он приходил к выводу что ничего хорошего точно не произошло бы.
Редкие моменты привалов Грин позволял себе небольшие вольности порой незначительно отдаляясь от привалов изучая местность и набивая кармашки на своих наручах листвой, корешками и прочей подножной ерундой, как могло показаться со стороны. А очень скоро в ход пошли и поясные мешочки. И хотя случайный наблюдатель вполне мог спутать его с каким-нибудь натуралистом фанатиком, Грин прекрасно знал, что и главное зачем он делает. Хотя по поводу зачем были большие сомнения, вполне возможно, что весь этот собранный по пути "арсенал" так и останется невостребованным. Остальное время приходилось ехать в составе группы что раздражало больше всего. Даже коня чувствовавшего и более того вполне разделявшего нетерпение всадника то и дело приходилось сдерживать.
И вот наконец цель была близка, впрочем близка ли. Капитан сказал, что им нужно между делом скрутить какого-то некроманта, который в последствии станет их пропуском, ну что ж Грин готов. Тем более некромантию, в частности ту ее часть что относилась к призывам всякой нежити, он почему-то мягко говоря недолюбливал. И хотя развязка, пускай и промежуточная была, близка, но к предстоящему делу еще предстояло подготовится и Грин это прекрасно понимал, так что уже привычно подавив желание действовать направил энергию в мирное русло, стреножив коня принялся его вычесывать и чистить. Да Грин был наследником аристократического рода, но походные обязанности, были неотъемлемой частью того на чем держится имя Роурков, поэтому пиромант никогда не гнушался грязной работы. Кроме того, это занятие позволило немного отвлечься от недовольства вызванного тем что его оставили в лагере. Хотя Грин уже в который раз напоминал себе что это не их задача, и они здесь пока что на вторых ролях.

+3

66

- Если кто хочет выйти, сейчас самое время, ребята. Не стану никого держать, потому что дело приняло самый неприятный оборот из возможных.
Готрек лишь запустил свою широкую ладонь в бороду, принявшись что-то там под ней яростно чесать.
- На этом мире осталось слишком мало надеждных вещей. Смерть. Да слово дварфа пока что незыблимы. Уж ежели что из этого поменяется, то следующим делом горы посыпятся в песок. Я дал слово Коргосу - я с этим бродячим цирком, пока не выполним условие договора.
- Пятеро идут за ним, он натворил уже столько, что хватит на дюжину жизней. Проблема в том, что без командира нежити эта встреча не состоится, поэтому задание у всех нас пока то же. Одно задание на всех.
Гурниссон посмотрел на другой стол, поочередно остановившись своим единственным глазом на каждом из членов второго отряда.
- Почем тебе знать? В конце концов судить могут только боги. Тем, кто ходит по земле не дано постичь полного знания.
Он задумался на какое-то время. Потом добавил.
- Посмотрим, как оно повернётся...но правду ли этот белобрысый тебе наговорил? Или только ту часть, что ему удобна? Алмаз блестит той гранью ярче, которой к свету повернут.
После этого он молча поднялся из-за стола и направился прочь.

По мере приближения к армии нежити Гурниссон постепенно и сам менялся. Он все больше становился похожим на пса, настигающего добычу на охоте. Казалось, приближение возможной смерти не пугало его, а наоборот, вселяло хорошее настроение. Он все меньше ругался, насколько это было для него возможно. Вместо этого всё больше уделял внимания своему снаряжени, и особенно топору, который тщательно чистил и пробовал на остроту каждый привал, тихо напевая себе под нос свои дварфийские баллады и песни. Ко второму отряду он относился с пренебреженим. То есть, он и "свой" отряд не сильно жаловал добрым словом, но ко второму он относился ещё и настороженно, открыто наблюдая и что-то себе подмечая в уме.
Снег и холод не сильно на него влияли. Разительно отличась от остальных, Готрек все так же щеголял в меховом полушубке да рубахе под ним. Он проводил мало времени у костра, больше уделяя разведке местности. Когда оставили коней позади, дварф расстался со своей двуколкой, и трижды проклятым по дороге осликом, и теперь, на горной дороге, в своей стихии оказался быстрее других. Готрек часто стал уходить в развдеку вместе со следопытами, возвращаясь полным сил и жизни, как будто он только что не карабкался по уступам да зуким тропам, а прошёлся до таверны и обратно, все так же таская свой увесистый топор на себе.

А потом наступил очередной привал, и Ночь решила пойти на разведку. Готрек, ракуривший трубку, лишь доброжелательно пожелал удачи:
- Идите, только не потеряйтесь там в трех соснах...следопыты.
После этого дварф снова взялся за свой топор. Любовно полируя кромку лезвия кусочком сукна, он наблюдал искоса за стоящим рядом Грином. В какой-то момент его взгляд остановился на кинжале на поясе.
- Ты из рода Роурков. Либо идиот, каким-то образом разжившийся их фамильным кинжалом, и открыто выставляющий на показ, - Готрек лекго перевернул одной рукой своё оружие на коленях и принялся за другую сторону, - я бы на твоем месте так не делал, если оно правда. Мне нет дела до ваших распрей, умги(*), но все мужи рода Роурков - огненные волшебиты.
Гурниссон поднял свой топор, и принялся рассматривать срез кромки на солнечном луче, пробившемся сквозь плотную пелену туч.
- Я знавал Роана Роурка. Ежели бы он узнал, что таскаешь его цацку без спроса - спалил бы тебя, как цыпленка в печи, одни тапки остались.
___________________________________________
Умги (кхазалид - язык дварфов) - человек, люди.

Отредактировано Готрек Гурниссон (04-01-2017 09:32:10)

+3

67

Эреб спал. Эреб видел сон. Ему снился Грес. Точнее не весь город, а городская площадь. На ней было полно народу. Люди всех возрастов. Были среди них и полукровки, были и другие. Те, чью природу он не мог рассмотреть вот так сходу. И все они смотрели на него одинаково. Этот взгляд – единственное, что было у них всех общим. Был полдень и оттого – день казался ему ещё более отвратительным. На этот раз от солнца его не прятал капюшон и оттого солнечные лучи словно змеи старались обвить его и ударить побольнее. Глаза слезились. Он избегал солнца столько, сколько жил. И вот сейчас солнечные лучи всё же взяли своё, они победили.
Эреб шёл к эшафоту, спокойно и неспешно, стараясь не обращать внимания на кандалы на руках и ногах. Это удавалось ему легко, также легко как и не обращать внимания на шумящую толпу. Единственным его врагом был солнечный свет. Что мог сказать дроу о своём последнем дне, этот путь был тернист, но всё же он достиг цели. Цели ли, когда весь план должен закончиться собственной смертью?
Стражники вчера от души повеселились, боль сжимало всё его тело и не было на нём такого участка, который вчера бы хорошенько не промассажировали здоровенные детины с крепкими лбами и руками кувалдами. Он мог бы защитится от неё, потратить последние магические силы чтобы заблокировать её, но вместо этого он решил отдаться ей. Дроу принимал её и это делало его живым в последние минуты его жизни. Здесь без суда и следствия, приговор будет приведён в исполнение. Руками вон того малого, что также неспешно ждёт, когда его новый знакомый сложит свою голову на его плаху. Больно будет всего секунду…
Почему-то сон закончился именно на этом моменте. Эреб знал что палач уже занёс свой топор над его головой. Ещё мгновение и голова будет отделена от туловища, под безумные крики толпы. Секунда и его голова заживёт собственной жизнью, сможет укатится подальше от этого шума и жить где-нибудь в гордом одиночестве. И не смотря на то, что эта концовка была маловероятна, дроу верил в неё и глупо улыбался, пока окончательно не проснулся.
Сон как рукой сняло и больше он к нему не возвращался. День слишком мал, чтобы тратить драгоценное время на обдумывание таких вот снов. До Греса слишком далеко и оттого сон вряд ли окажется пророческим, а это всё что было нужно знать дроу в данный момент. Поднявшись с кровати он отправился к небольшому столику. Ногой пододвинул табурет к себе и уселся на него, на ходу потягиваясь к своей походной сумке. Несколько минут он изучал карту, продумывал возможные маршруты у себя в голове. Считал что ему понадобится или какие трудности могут возникнуть по пути. Наконец спустя энное время он всё же определился с маршрутом, набросал его на бумаге и поставил крестик на конечной точке его пути.
А потом они покинули таверну. Все вместе, отряд который он мог назвать своим и тех чужаков, что приклеились к ним в таверне. Он не доверял им, как и не доверял Ночи несколько дней до этого. Впрочем недоверие было одной из черт его характера и оттого было не новым. Они говорили. Иногда смеялись. Иногда дроу тоже смеялся со всеми, глядя на выжженные земли и отсутствие здесь живых. Когда-нибудь последние люди задумаются, где же они совершили ошибку, но будет уже поздно. Пока эльф смеялся, но смеялся он над их глупостью и недальновидностью.
— Я видел их! Идут севернее. Мертвые. С ними десяток орков.
— Кто еще?
— Кажется, никого, порядка тысячи в общем.
— Лир, Кхас, Ореб и я — на разведку. Остальные — разобьете лагерь у Хрустального родника.

Эреб молча кивнул, после чего сравнялся с гномом и пристально посмотрел на Готрека, пытаясь взглядом передать своё туманное послание. Нимфа подверженная порывам глупости могла стать своим главным врагом и тогда ей понадобится помощь, а такое задание он мог доверить только гному. После же он ушёл вместе с Ночью и остальными. Шёл беззвучно и легко, как все остроухие. Прислушивался. Пытался разгадать что ждёт их там, во вражеском стане. Спустя несколько минут, предупредив союзников, эльф исчез с тропы. Перешёл на бег, такой же поступью как и шагал несколько секунд до этого. Эльф двигался по дуге, надеясь выбрать более удачное место для наблюдения, возможно увидеть что-то интересное, чтобы потом вернуться к отряду и поделится раздобытой информацией.

+4

68

Гримаса презрения и насмешки исказила его лицо, когда девчонка принялась играть сцену обиженной невинности. На что она рассчитывала? Что недавний инцидент сделал их близкими? Ждала, что он кинется следом с извинениями? Смешно. У драконов нет и не может быть близких. А Вечность не извиняется пред мгновением. Он мог бы вновь разорвать ментальный барьер и прочесть все, что пожелает – но не хотел. Пусть человеческое существо мнит себя, кем пожелает, и думает, что хочет. Видят боги, за этот день он уже слишком часто предлагал компромисс и разумное сотрудничество, и всякий раз натыкался на истерику. Нет – что ж, значит нет.
Он не сказал ни слова сверх того, что было необходимо в кратком обсуждении дальнейших действий по миссии – и, с холодной вежливостью кивнув, проводил Ирен до выхода и запер за ней дверь. Пузырек с драконьей кровью так и остался стоять на столе – что ж, пригодится для своих. Марий был уверен, что Грин и Зоран найдут, как использовать столь мощный реагент в правильных целях.
А потом был рваный, поверхностный и очень беспокойный сон. А после – не менее беспокойное и будничное путешествие…

…Следопыты ушли уже давно. Ривка, похоже, спуталась с сопляком из соседнего отряда и проводила с ними все больше и больше времени – а брат, разумеется, не пожелал ее оставлять. Даанос, впрочем, не возражал и не препятствовал – нужда в следопытах конкретно для его части отряда по сути отпала. «Помни о мести, Кхас. Не делайте глупостей, и я дам ее тебе. Береги сестру.» – сказал он перед тем, как отпустить ребят под командование Ночи, уверенный в том, что в решающий момент Кхас будет помнить, кому верен на самом деле. А уверен дракон был в том числе и потому, что вместе с напутствием слова несли тщательно скрытую ментальную программу, дремлющую в глубине подсознания. Если все пойдет как нужно – она не будет запущена никогда.
Его контакты с «другими» не выходили за пределы деловых и необходимых – тем более что в пути хватало забот и без разговоров, которые, на самом деле, вполне могли здорово помешать делу. Он уже узнал как минимум одного из спутников мисс Герра – капитан гресской гвардии отлично помнил этого дроу, печально известного в городе, и почти не сомневался, что и сам был узнан несмотря на отсутствие парадных доспехов и регалий. Не внушали доверия и остальные бойцы, щедро платившие ему тем же – и в других обстоятельствах, похоже, встреча могла бы выйти вовсе не мирной. И все же он – да и остальные, похоже, тоже – прекрасно понимал, что перед лицом тысячной группировки врага распри будут, мягко говоря, лишними.
…Они почти нагнали армию мертвых – и донесения не внушали большого оптимизма в силу своей скудности. То есть, конечно, главное сказали – но для координации атаки этого было явно недостаточно. Армия армии рознь, даже если речь идет о живых мертвецах. Особенно если речь идет о них. Спонтанно вставшая после магического выброса орда опасна не более, чем стая волков. Поднятая проклятьем или несчастным идиотом, посчитавшим себя повелителем нежити – уже хуже, но и она весьма шаблонна и уязвима. А вот ведомая опытным некромантом, особенно если он – лич, тщательно подготовленная и координируемая – смертельная угроза не хуже, чем рейд-группа шефанго. Мертвые солдаты могут быть отлично вооружены и оснащены в том числе артиллерией, прикрыты магическими щитами, а в бою под контролем нескольких магов вполне способны действовать, как единый организм. За восемь веков жизни Марий встречался со всеми видами этих армий – и опыт столкновения с последним в свое время оставил долгую память и не менее долгую регенерацию страшной раны под левым крылом.
Именно поэтому, когда Ночь объявила о выдвижении в разведку, он послал мысль-вестник Кхасу и Ривке с уточняющим приказом – выяснить наличие некромантов, идут ли мертвецы в боевых порядках – и в каких, если идут, есть ли у них тяжелое вооружение и некроконструкты, а главное – постараться найти командира.
Той, что посчитала себя командующей обоими отрядами, он не сказал ничего.

…Оставить за главную нимфу – забавно. Даанос был уверен, что главным будет гном. Эта Рада – кажется, так ее звали – не походила на мастера тактики и командования. Впрочем, причуды людей его не сильно интересовали и уж тем более ничего не меняли. Когда разведка ушла,  дракон не стал спорить, отправившись вслед за остальными и даже помог ставить лагерь – общий на два отряда. Столь же немногословно, переговариваясь в основном с Грином и Зораном – ни первого, ни второго под командование Ночи он не отдал ни под какими условиями, сославшись на уже сложившееся взаимодействие трех магов и на собственное желание. Сейчас же, закончив с обустройством лагеря, он скомандовал «Вольно», предоставив ребят самим себе – благо, что оставалось одно: ждать возвращения разведчиков. Сам же, взяв на свое сверхчеловеческое восприятие роль караула, без особой цели ходил и наблюдал. А потом сидел и наблюдал, подмечая действия соседнего отряда и ухмыляясь от того, как скованно и настороженно они держатся при виде «союзников». Ей богу, будто мертвецы уже здесь.
А потом, завидев в лагере временно исполняющую обязанности командира нимфу, скорее из скуки направился к ней. За прошедшее время они почти не общались – как, впрочем, и с остальными.

– Вам доводилось сражаться с мертвыми? – произнес гвардеец, стоя чуть позади девушки и глядя вдаль, словно ожидая появления врага. Заинтересованности в голосе было немного, но она была: дракону вдруг стало действительно интересно. Слегка. — Я имею в виду, твоим бойцам…  Да и самой, раз уж ты за главного? Этот бой не обещает быть легким…

Отредактировано Марий Даанос (04-01-2017 21:59:49)

+3

69

Она вела себя тихо. Долгие переходы были ей утомительны, все же она была оседлой нимфой. Те немногие долгие переходы не обещали такого холода, снегов и гор. Она молчала. Молчала, прекрасно понимая, что её скулеж все равно ничего не изменит, разве что подгадит всем настроение, что, собственно и без того становилось хуже день ото дня. По началу свои не схождения характеров, затем еще и второй отряд, а последним добивающим камнем стал сверток из Греса. С того самого дня нимфа, и без того не словоохотливая, вообще почти не открывала рта. Только тогда, когда без слов было совсем никак. Поведение её не изменилось, лицо все так же оставалось всегда спокойным и беспристрастным. Ни к кому из отряда она не приставала ни с разговорами, ни с общением, ни с просьбами или предложениями помощи. Гном её презирал и она это чувствовала всей шкурой, ему компанию частенько составлял остроухий и она не лезла к ним. Ночь, Лир и новоявленный старик-лекарь, имя которого она то и дело забывала, казались спаянной командой, потому и к их компании она прибиваться не спешила. Присоединившиеся же к ним вообще не вызывали в ней ничего, кроме недоверия. Вообще она была склонна к одиночеству и сейчас, в окружении большинства тех, кого она не знала, она чувствовала бы себя неуютно... Чувствовала бы, если бы ей не было глубоко плевать на все вокруг. Мысли её были далеко, чувства словно застыли, вмерзнув в кусок льда и казалось, что даже сердце стало единым куском застывшей воды. Последним добивающим фактором, введшим её переживания в последнюю фазу накала, а потом ввергнувшие в пучину безразличия, стали выжженные деревни и мертвые люди. Она ходила среди всего этого ужаса и мысленно проклинала весь мир, всех людей, которые никак не могут жить в мире. Проклинала... пока не нашла среди тлеющих остатков домов обугленное тельце девочки так похожей на самую младшенькую из её усыновленных малышек... Теперь ей было все равно как бывает, когда отчаяние перехлестывает разум. Вернутся ли все из отряда живыми и здоровыми? Убьют ли её саму? Выживут ли остальные? Ей стало все равно и остатками ускользающего разума она прекрасно понимала, что за эти дни она впала в самую настоящую болезненную меланхолию. Такую, которую лечат либо пытаясь залить алкоголем, либо пеньковой удавкой. И то немногое, что её тут держало - надежда. Надежда на то, что когда-нибудь все это кончится. Этот ледяной ад минует, что она вернется домой, что все будет хорошо, что все ребята будут ждать её дома, в Гресе. Что больше не придется бегать и прятаться. Что она наконец найдет того выродка, так подставившего её, что она будет готова и что у неё хватит сил занести нож.

Шло время, все менялись в отряде, все проявляли себя, нимфа молча наблюдала, запоминала, делала выводы, важные только для неё самой как для той, от кого, возможно, зависит их жизнь. Она никогда не была войном, разведчиком или тем более командиром. Одно дело - воспитывать ораву детей, завоевывать их доверие, приучать делать хорошие дела, оберегать, кормить... и совсем другое - командовать отрядом. "Твое ремесло - твой бог, которому ты служишь. Для всего есть специально обученные люди, свои боги и свои слуги. Нельзя служить двум богам, Рада. Если целитель начнет командовать полком, он получит только гору трупов себе же для работы и то, если ему чертовски повезет и он выживет.  " Слова Ночи она выслушала молча, равнодушно, равно как и все остальные слова молодой командирши, после чего спешилась и занялась тем, что умела - принялась собирать лагерь. Вскоре к ней присоединился командир примкнувшего отряда и работа заспорилась чуть быстрее. Она молчала, лишь кивая благодарно или указывая движением головы что и куда деть. То, что не могла объяснить делала или же переделывала сама. Человек, взявшийся ей помогать, явно был ни без опыта, а потому управились они быстро. Последним, финальным штрихом обустройки лагеря стали уже привычные водяные змейки-охранницы, очертившие два круга вокруг стоянки и сцепившиеся тонкими браслетиками на руках девушки. Эти два круга должны были оповестить её, если бы к ним приблизился кто-то чужой. Круги реагировали только на хищных животных, нежить и тех, кого нимфа не видела за эти двенадцать дней пути. Так или иначе, она уже в какой-то мере привыкла ко всем и теперь могла считать их "исключениями" для своего упреждающего щита.

Она сидела у костра, читала что-то в своем свитке. Как всегда спокойная, молчаливая, ни к кому особенно не проявляющая дружелюбия или же не дружелюбия. Вроде и здесь, а вроде и нет. Вроде как со всеми и словно бы одна. "И надо было ей... а... в прочем... все равно... что толку... ну ушла бы ты сейчас... и что? Тебе бы стало легче? Сомнительно... А раз так, какая к демонам и дьяволам разница, где морозить задницу?" Тонкий браслет-змейка оповестил её о возвращении Мария, но то что он направился к ней все так же оставалось для неё неизвестным.
– Вам доводилось сражаться с мертвыми? Я имею в виду, твоим бойцам…  Да и самой, раз уж ты за главного? Этот бой не обещает быть легким…
Она вздрогнула, ведь для неё голос за спиной стал настоящей неожиданностью, после чего чуть повернула голову, поймала взглядом сапог и подняла взгляд на него, в прямом смысле оглядывая его с ног до головы. Именно в этой последовательности, ведь она сидела на шкуре, да и без этого была крошкой по сравнению с большинством присутствующих в отряде. Ниже неё только гном, даже дроу и тот немного выше, что уж говорить об этом человеке. Она кивнула молчала несколько секунд, пока сворачивала свиток, опустила голову и вернула её в более удобное положение. Как же ей не хотелось говорить. Вообще казалось, что говорить она разучилась и голос просто напросто не подчинится ей.
- Они не мои... Они вполне самостоятельные взрослые люди... - тихо ответила она, понимая, что голос ей действительно не подчиняется и словно просыпается после долгого тяжелого сна. Она кашлянула, силой будя голос и после этого заговорила уже нормальным своим тембром. Все таким же тихим, но все же управляемым. - Я воин другого фронта, я воюю иными методами и ради иной цели. Не знаю бился ли кто из них с нежитью, не следила и не спрашивала. Сама не билась, предпочитаю иметь дело с живыми. - Она кивнула на полено, которое было притащено сюда в качестве сидения. - Мне не очень удобно разговаривать с тем, кто стоит за спиной... Можно вас просить перейти и присесть напротив?

Она сказала это между прочим, не спеша возвращаться к прерванной теме разговора. Её не радовал сам факт того, что кого-то придется убивать, но с другой стороны... "Можно ли убить мертвого? Будет ли это убийство или милосердие к тому, кому не дали спокойно почить? Будет ли верным оставлять на руках поднятых кровь живых или это убийство будет актом сострадания к живым и милосердия к умершим? ... Пожалуй так... ведь... приди эта орда в мой дом я бы и не задумалась, верно? Верно... Все к лучшему, Рада... все к лучшему..." Мысли о доме больно кольнули и Рада на какой-то миг выпала из этого мира из разговора, но лишь на миг. После чего снова нашла аметистовым взором своего собеседника.
- А вы? Вы имели дело с мертвыми? - спросила она более чем спокойно и её лицо по беспристрастности запросто могло соперничать с лицами армии мертвецов. Она ведь не спрашивала ни о чем с того самого момента, как Ночь сообщила им о том, что их преследователи теперь будут их временными соратниками. Вообще ничего не спрашивала. "Умеющий ждать дождется большего. Всему свое время. Ответы сами тебя найдут, если сразу не бросились в глаза и ты не сумела их сразу найти." - Чего вы хотите получить от этой бойни, Марий? Зачем вы здесь?

Отредактировано Рада (05-01-2017 11:44:56)

+4

70

Бессмертие не проходит бесследно. Привыкший жить по законам силы и власти не замечает, как перестают существовать правила приличия вместе со всеми, кто неспособен достичь вершин – даже если и сам в свое время был одним из тех, низших. Сила воспринимается, как должное, и вскоре даже она перестает приносить и каплю удовольствия. Такова судьба бессмертных. Их проклятье.
Дракон чувствовал себя выше других по праву крови. Это чувство было природным, не воспринимаемым   за что-то сверхъестественное и незаслуженное. Десятилетия в шкуре и личности человека медленно, но верно растворялись в последующих веках – но малая часть этой памяти все же сохранялась где-то на далекой периферии многомерного сознания для того, чтобы проснуться именно сейчас.
Не двенадцать дней назад. Не ранее и не позже – в обстановке напряжения и мобилизации резервов воспоминания уходят на дальний план. Не заметил он и сейчас, как подавляет собеседника, бесцеремонно нарушая и границы личного пространства, и правила приличия. Лишь слова – высказанные в лоб, напрямую – напомнили о далеком прошлом. О том, кем он когда-то давно, более четырех веков назад был.

– Конечно. Простите. – чуть тише произнес дракон, выходя вперед и присаживаясь на полено. Не то чтобы от этого что-то сильно изменилось: даже сидя он как был, так и остался выше собеседницы, а контакт взглядов не особенно что-то менял. Тем более, что слова – сказанные с той неуверенностью, что веяла от всего облика нимфы – слова оставались словами.
– Тогда удивительно, что за командира назначили именно вас. О нет, не думайте. Я не претендую на лидерство. Мне хватает и своих людей. Просто… вы и сами понимаете, к чему я.   – понять и вправду было нетрудно. Оставлять за главного того, кто не знает бойцов. – немного странно. Необязательно уметь сражаться самому, чтобы координировать других. – Впрочем, я лезу не в свое дело.

Тишина повисла над лагерем, и дракон не спешил ее нарушать. Быстрый взгляд по наиболее угрожаемому направлению, концентрация мысли – ничего. Враг не приближался, если и был рядом – обостренные чувства ящера заметили бы любое движение. А разговор… о чем им, в конце концов, говорить?
Он собирался вставать и уходить, когда нимфа нарушила тишину.
Из интереса или вежливости – какая, по большому счету, разница? Можно было откланяться и сейчас… но почему-то Марий этого не хотел. С самого начала перехода его давно никто не спрашивал о том, что он думает по тому или иному поводу. Не было тех, кто стал бы задавать вопросы могучему волшебному созданию.

– Имел. С живыми определенно… проще. Нежить слишком чужда самой природе. Даже для таких, как я. Что до бойни… – он бы хотел рассказать о ни с чем не сравнимом удовольствии полета навстречу земле, сквозь облака заточенных стрел и разрывы заклинаний; о томительном, трепетном ожидании за мгновенье до того, как внутренний огонь вырвется из вен и обрушится на головы врагов, превращая тела в пепел, запаянный в оплавленные доспехи, и  как струится по глотке горячая кровь из перекушенных артерий. Хотел бы – только на этом пути не было ни единого шанса. Этот путь не ради удовольствия. Не ради куража битвы и запаха смерти врагов. Нет, в этой цели было нечто иное. Сближающее со смертными, не способными на геройство. С теми, кто никогда не смог бы его понять. – …в ней нет ничего, что привлекло бы меня лично. У меня иная цель. Должно быть, Ночь рассказывала, зачем мы шли за вами и что мы ищем. Если это так – то она говорила правду.
И вновь – тишина. На мгновение, не больше, дракон задумался о чем-то своем – а после, встретившись глазами с собеседницей, тихо и уверенно продолжил.
– Я иду за ним почти год. С самого Греса. Сначала это был приказ герцога и обещание щедрой награды, а затем… затем это стало личным. Он обманул мою гвардию, но не сумел запутать следы. Слишком много крови, лжи и страданий остаются за ним. Я никогда не служил добру и свету. Но его деяния. Он заслужил то, что я несу ему.
И он замолчал, закончив свою речь. Что тут добавить? Он и так раскрылся гораздо больше, чем привык. Больше он показал лишь Ирен – когда транслировал свои мысли в ее разум.

+3

71

Собеседник перешел из-за спины и ей стало немного спокойнее. Все же она не любила, когда за её спиной стоял кто-то, кому она не может доверять целиком и полностью. Этот человек был как раз из таких. Теперь, когда в свете пламени костра она могла разглядеть его лицо, ей было спокойнее и комфортнее. Нууу... насколько это было возможно в столь долгом пути, с такими переживаниями как у неё и вообще в такой обстановке.
– Тогда удивительно, что за командира назначили именно вас. О нет, не думайте. Я не претендую на лидерство. Мне хватает и своих людей. Просто… вы и сами понимаете, к чему я. Впрочем, я лезу не в свое дело. - нимфа едва заметно улыбнулась, устало, словно за плечами тащила огромную ношу, никак для неё не посильную, опустила глаза и тихо ответила ему, хотя в ответе, скорее всего он и не нуждался.
- Я знаю это и сама, вы меня не удивили... Но приказы не обсуждают, таковы правила тревожных времен... - она еще раз скомканно улыбнулась и мысли её снова ускользнули далеко далеко. Каких сил ей стоило оставаться здесь. Кажется её собеседник это понял и уже собрался уходить. ей стало немного совестно... ведь он пришел сам, его никто не заставлял, а она ведет себя так.
– Имел. С живыми определенно… проще. Нежить слишком чужда самой природе. Даже для таких, как я. Что до бойни… в ней нет ничего, что привлекло бы меня лично. У меня иная цель. Должно быть, Ночь рассказывала, зачем мы шли за вами и что мы ищем. Если это так – то она говорила правду. - нимфа лишь мягко отрицательно покачала головой, подняв взгляд на собеседника.
- Я не задаю лишних вопросов. - она пожала плечами. - Наверное это глупо и наивно, но я считаю, что все что мне нужно знать мне скажут или время даст ответы и расставит все по своим местам.
– Я иду за ним почти год. С самого Греса. Сначала это был приказ герцога и обещание щедрой награды, а затем… затем это стало личным. Он обманул мою гвардию, но не сумел запутать следы. Слишком много крови, лжи и страданий остаются за ним. Я никогда не служил добру и свету. Но его деяния. Он заслужил то, что я несу ему.
Она смотрела на него молча, не перебивала, смотрела прямо, только взгляд её был ровен и пусть, словно одна из тех деревень, что они недавно видели. Такая маленькая, совсем молодая на вид девчонка, казалась старухой. Она кивнула по окончанию его слов. Ей нечего было сказать: право мести, требования крови за неправедно пролитую кровь, было святым правом и законом справедливости и чести. Можно даже сказать более - это было основой основ природы. Той основой, которую нимфа, скорее всего, никогда до конца не примет и будет с нею бороться. В природе, построенной на убийстве одного существа другим ради выживания есть баланс, человек рушит этот баланс своими амбициями и порою это выливается в ужасные формы.. их нимфа никогда не приемлет, никогда не простит ни одному существу и пока бьется её сердце, будет биться за то, во что верит.
- Благое дело задумали. - тихо сказала она. - Можете быть уверены, что я не стану на вашем пути, да и, вряд ли кто иной в здравом уме и твердой памяти решится на это, Марий... - она замолкла на мгновение. - Благодарю, что поговорили со мной... хотела бы вас спросить о том, как бороться с нежитью, но... вы, видимо, хотели уходить... не смею вас задерживать... - в её словах не было ни грамма лжи. Может она действительно хотела что-то узнать, а может её просто начинало сводить с ума молчаливое одиночество, на которое она сама себя обрекла. "О женщины! Никогда они не постигнут своей природы и не научатся жить в мире с собой" - вдруг вспомнились ей слова её наставника.

+4

72

Занимаясь делом маг вспомнил дом, семью, отца и вовсе выпал из реальности, поэтому слова гнома заставили Грина вздрогнуть от неожиданности. Он резко поднял голову и несколько секунд соображал что именно было сказано и более того, произнесенное предназначалось ему. Но когда весь смысл сказанного дошел до мага он не смог сдержать легкую ухмылку. Удивляться собственно было нечему дед, ровно как и отец и как сам Грин нынче, не сидели всю жизнь в башне над древними фолиантами. Отцу правда повезло меньше твари из склепа удалось застать его врасплох, иначе она ни за что не справилась бы с магом из рода Роурков, собственно и сам Грин в том самом склепе едва не погиб, но эту подробность пиромант в своей памяти опустил. Теперь же старик Роан наслаждается заслуженным за долгую жизнь отдыхом, по миру путешествует гораздо меньше, но теперь он это делает исключительно в свою угоду. Ну а эстафета зарабатывания денег и славы вместе со знаменем пироманта-наемника перешли по наследству к самому Грину.
Маг небрежно снял с пояса кинжал и повертев его в руках пристально взглянул на гнома:
- Ты об этом?- Впрочем за показной небрежностью во взгляде мага читалось тепло и гордость. - Но поверь, он  еще не настолько стар, тапки тоже б сгорели. - По кинжалу пробежали искры, после чего лезвие и вовсе вспыхнуло зеленым огнем - А вот за меня можешь не беспокоится, испепелитель мне вряд ли навредит - Грину вспомнились годы обучения у деда, как же он тогда мечтал избавится от тех мучений, порой он готов был даже отказаться от магии, но не тут-то было дед держал ученика в ежовых рукавицах, от него так просто было не отвязаться.
- А все же где вам посчастливилось познакомится с испепелителем. Мне-то не доводилось из его уст слышать о вашем ирокезе. - впрочем Грин вообще мало что слышал о похождениях своего прародителя, и ничего из его собственных уст, в основном от разного рода очевидцев и якобы попутчиков, но в этих историях увидеть истинную картину происходившего за толстым слоем вымысла ой как не просто было.

+3

73

Спокойствие и тепло – так мало, но так необходимо. Даже бессмертным. Даже тем, чья сущность полностью противоположна этим, казалось бы, простым явлениям. Наверное, это свойство всех разумных – рано или поздно найти то, что уравновесит необузданную природу и примирит, в какой-то мере даже уравняет с другими…

– Вы правильно понимаете суть приказа. Приятно удивлен. – с улыбкой ответил капитан, когда девушка начала говорить о своем отряде. – Редкое качество для искателей приключений... Впрочем, у всех есть свои тайны и мотивы…

Дракон не чувствовал, что делает что-то неправильно, когда его рассказ о борьбе с нежитью плавно перетек в раскрытие подоплеки уже своего задания. В конце концов, он уже рассказал о нем командиру «союзников», и та вполне могла поделиться со своими бойцами – хотя, как видно, Ночь почему-то этого не сделала. С другой стороны – можно сослаться на то же самое обстоятельство и не страдать сентиментальностью, к тому же – не исключено! – с будущим врагом, ведь кто знает, сдержит ли Ирен слово?
И все же он сделал так, как хотел. Перед кем ему отчитываться? Дракон делает, что считает нужным. Он не чувствовал угрозы от этого человека. Не сейчас. Он чувствовал нечто иное. И с каждой секундой, с каждым словом рассказа о праведной мести, сердце гвардейца проникалось уверенностью в своей правоте.

–Благодарю, что поговорили со мной... хотела бы вас спросить о том, как бороться с нежитью, но... вы, видимо, хотели уходить... не смею вас задерживать...

И Марий улыбнулся. Тепло… наверное. Как умел. И покачал головой, не отрывая взгляда.
– Не стоит. Я знаю, вы все еще чувствуете в нашем отряде угрозу. Не доверяете – я могу вас понять, слишком долго шли, как враги. И все же – вам спасибо за то, что составили компанию. Что же до борьбы – с удовольствием расскажу, если вам интересно.

Одним рывком капитан вскочил на ноги – не для демонстрации превосходства, скорее по привычке. Читать брифинг солдатам, расхаживая перед строем – не впервой, и знакомые движения и позы лишь усиливали эффект. По его мнению. Неважно, что строя и вовсе нет.

— Рядовая нежить – скелеты, живые мертвецы – не чувствует боли и усталости, не имеет отдельных, особо уязвимых точек. Органы чувств им заменяет воля некроманта и темная энергия, так что ослепить, оглушить и дезориентировать их не удастся. Истощить большим количеством поверхностных режущих ранений – тоже: если у зомби и осталась кровь, она уже не играет роли в поддержании жизни, как и внутренние органы, а нервные волокна – не участвуют в работе мускул. По той же причине будут не особо эффективны колющие удары, а также стрельба. К огню, если он не магический, мертвецы как правило устойчивы – особенно если подняты на начальных этапах разложения и полны жидкостей. При встрече с нежитью следует отталкивать, сбивать с ног, отсекать конечности, дробить и расчленять – если это и не убьет на месте, то по крайней мере приведет в небоеспособное состояние. Не давайте себя ранить –заражение трупным ядом мучительно. Дробящее оружие, вроде булавы или палицы, в бою с нежитью будет полезнее меча. Лучше всего, если оружие освящего или зачаровано. Магия тоже работает, по личному опыту – горят в волшебном огне неплохо. Что же до вас…  – темно-фиолетовые искры в глубине глаз ящера за пару мгновений весело скользнули по фигуре нимфы в поисках оружия, способного поразить нежить. Обостренные чувства сверхсущества такового оружия не нашли. Обидно. – … не приближайтесь к ним. Ваш кинжал не поможет. Если, конечно, вы не владеете боевой магией – да и владея, тоже не лезьте. Мои маги обеспечат огневую поддержку, держитесь второй линии – и мы вас прикроем. Впрочем, все зависит от того, что принесут разведчики. Кажется, на этом все…

Поклонившись, дракон двинулся было назад… и вдруг остановился, словно что-то вспомнил. Рука потянулась к поясной сумке, извлекая на свет имиров маленький флакон с темно-алой жидкостью.
Тот самый. Развернувшись, Марий приблизился к девушке и протянул ей, едва ли не вкладывая в руку, эту самую склянку.
– Мне следовало отдать ее Ирен еще тогда. Сделайте это, или используйте сами, если сможете. Эта кровь может спасти немало жизней, а вы, как я понял, умеете исцелять раненых. Одна просьба – приглядывайте за Ривкой. Она и так настрадалась, чтобы умереть в этом бою. Приятно было пообщаться с вами, Рада. Честь имею.

+3

74

"свои мотивы... это да... вы даже не представляете насколько вы сейчас правы, Марий... даже не представляете..." Она плотнее запахнула плащ. Не привычная к таким долгим переходам и холоду, выросшая на западе, в Рузьяне и проживавшая в умеренном климате Греса, она чувствовала себя неуютно на холодной земле севера. Да, кругом льды и снега, да, это потенциальное её оружие... Но, как говорят крестьяне голод не тетка. Нимфа невольно перефразировала это выражение, заменив первое слово на "холод".
– Не стоит. Я знаю, вы все еще чувствуете в нашем отряде угрозу. Не доверяете – я могу вас понять, слишком долго шли, как враги. И все же – вам спасибо за то, что составили компанию. Что же до борьбы – с удовольствием расскажу, если вам интересно.
Нимфа выслушала его молча, а когда он подскочил даже невольно вздрогнула, все таки резких движений рядом с собой она не терпела - они её пугали и отталкивали, после чего быстро отрицательно покачала головой.
- Вопрос не в недоверии или преследовании, а в том, что я вас не знаю... никого из вас. Я никогда не имела общего дела ни с кем из вас, а потому ничего не могу сказать о том, кто вы на самом деле, ведь все проявляются в своих поступках. Ваших поступков я не видела, но вы мне сейчас приоткрыли занавес ваших побуждений и чаяний... Стали чуть понятнее мне. - Она поняла, что скорее всего это было лишним, что лучше бы ей было держать язык за зубами и лишний раз не лезть с философскими беседами к тем, кто явно старше её. - Вы сейчас сомневаетесь в том, что мне может быть интересно как мне сохранить свою жизнь? - она улыбнулась и подняла на него прямой, пусть и пустой взгляд. - Безумно интересно, Марий.

Более она не перебивала его, слушала молча, внимательно и на то были причины: не все, что написано в старых книгах достоверно, не все области знаний можно охватить, тем более не стоит верить только книгам, когда рядом есть кто-то кто занимается этим делом или знает об этом деле не по наслышке, а пройдя через это своими ногами и заплатив своей кровью. Слова такого человека были ценнее книжных записок и рассуждений магов о природе магии, способной поднять мертвецов или же о том, что может побудить мага встать на этот путь. Сейчас нимфа запоминала все. Делала себе пометки в памяти, прикидывала так и эдак как ей поступить и как ей, не приспособленной к бою, выжить, ведь её ждут там, на юге. Заметила она для себя и про специфику яда, о которой, почему-то не подумала заранее, когда ей сказали куда они идут, задумалась и о том, как ей распорядиться своим даром, чтобы из безобидной воды, сотворить что-то, способное дробить черепа невольно поднятых. От этой мысли стало мерзко и она невольно отпрянула от этой мысли как от чумного больного. Полыхнувший взгляд ящера на неё может и произвел бы на неё впечатление, но не сейчас, не после того, что было с ней, не после всех сожженных деревень и погибших. Всему есть свой предел прочности и нимфа сейчас скорее напоминала сломанный пополам меч. Меч, лежащий в ножнах, о котором никто не знает, что он испорчен и не пригоден к бою. "Кто ж тебя спрашивает... кто ж тебя спрашивает, глупая... пришла - будь любезна..." Она мягко кивнула и вынула руку из под плаща, забирая от, что протянул ей собеседник. Нимфа никогда не была дурой, тем более, когда вплотную занялась целительством и ей потребовалось менее пары секунд что бы догадаться о том, что во флаконе. Можно спутать что угодно: кровь человека и эльфа, южного слона и северного зубра, но ни один алхимик или целитель, никогда в жизни, даже будучи слепым, глухим, беззубым и безруким, никогда ни с чем не перепутает кровь дракона.

- Это... - тихо спросила она, поднимая взгляд от флакона на собеседника. - Я ведь не ошибаюсь, верно?- Она прищурилась и теперь только поняла с кем имеет дело. Поняла кто стоит перед ней. - Как скажете, я передам и... присмотрю по мере сил. - Дракон попрощался с ней и откланялся. - Благодарю вас за советы, Марий.
Она проводила дракона взглядом и еще с минуту рассматривала флакон что попал ей в руки. "Мать твою волшебницу кривой кочергой в интимное место!... а ты так вольно с ним сидела и болтала... ты неисправима... Интересно... и почему он не отдал этот флакон лично ей самой... Ладно... Ваше дело предложить... наше отказаться..." Нимфа выудила из аптекарской сумки, которую никогда нигде не оставляла, одну из коробочек с секретом, убрала в одну из ячеек флакон и, закрыв так же этот сложный и одновременно безумно простой, замок, спрятала сумку и глянула на змейки-браслеты. Они были спокойны, температуры её тела, а значит все, пока было в порядке.

Отредактировано Рада (07-01-2017 23:26:23)

+4

75

- Но поверь, он  еще не настолько стар, тапки тоже б сгорели, - сказал Грин.
- Ха! Рад слышать, что этот упрямый пень все ещё жив и может дать прикурить. Он один из немногих умги, кто по праву называется Другом дварфов, а может статься, и единственный.
Гурниссон довольно ухмыльнулся и снова вернулся к своему топору.
- А вот за меня можешь не беспокоится, испепелитель мне вряд ли навредит
- То, что из твоего предка вышел толк не означает, что тоже самое может получиться и из тебя. Не всякая руда оказывается без шлаков, - скептически осмотрев  короткое представление Грина, ответил Гурниссон.
- А все же где вам посчастливилось познакомится с испепелителем. Мне-то не доводилось из его уст слышать о вашем ирокезе.
- Хе...в те годы я ещё не был Истребителем. Я был много моложе, да и сам Роан был, почитай что безбородым -  Готрек оставил свой топор и уставился куда-то вдаль немного задумчивым взглядом, вспоминая далекое прошлое. - Мы пересеклись тогда в экспедиции на Южный материк. Славное было время, - немного грустно добавил дварф, затем посмотрел в сторону. - Когда уже эти горе-следопыты вернутся?
Немного помолчав, он сказал после.
- Молодняк умрет первым. Человеческий молодняк часто гибнет из-за собственой глупости, а в нашем бродячем цирке их уж слишком много - и тоскливо покачал головой, снова вернувшись к полировке своего топора.

+3

76

трек

Они шли бок о бок больше десятка дней. Они говорили. Обо всем и ни о чем конкретно. Они ели из одного котла. Они протягивали друг другу руки на горных переходах. Они сплотились.
Они сплотились недостаточно.
Ночь чувствовала уважение ко всем вместе и к каждому отдельно. Они были здесь. С ней. Если вдруг будущий бой последний... Отец научил всегда быть готовой, знать, что рано или поздно так случится. Ночь гордилась: если придется, ей придется умереть рядом с такими бойцами. Ночь испытывала особенную благодарность по отношению к Раде, девчонке, которая мерзла, как другие, а, может, и больше других, ведь опыта военного перехода у лекарши не было, но она не выла — Герра было достаточно этого. С какого-то момента Ен перестала присматриваться к девушке, стала требовать скорости, стала давить на них, на всех, выжимать, мучить и изводить, не жалея. Их вряд ли пожалеют те, с кем придется столкнуться, верно?
Ен была молчалива, кроме приказов и поторапливаний от Герра ничего не удавалось слышать. Она много гуляла одна, хоть на самом деле это были отнюдь не прогулки. Ен ежедневно плела вязь на земле из собственной крови и складывала ту в мешок, кровь, зачарованная ведьмой, становилась тугими веревками, собранными в узлы и паутины, кровь накапливала колдовство. Ирен плела колдовство, долгое, сложное, волшбу не момента и не одного дня. Защита для них в бою, для каждого, пусть сила не драконьей крови, а своей, человеческой, но все-таки сила. Ирен Герра собирала эту силу ежедневно, еженощно мучаясь откатами, запивая боль платы снотворным, затыкая ту поглубже в саму себя.

Ирен Герра прекрасно понимала, что в лагере сейчас наиболее безопасное место, поэтому в разведку отравилась только с самыми быстрыми. Небоевая Рада была оставлена за старшую по этой же причине. Девушка сможет организовать лагерь, а большего не потребуется.

Пятеро же двинулись тропой войны уже сейчас. На разведку. Шестым летел Шайден.
Они пробрались аккуратно и скоро. На то, чтобы настигнуть войско противника, у разведчиков ушло две стражи.
Застыв тихими тенями у одной из вершин, пятеро всматривались в подзорные трубы.
Их много — первое, что подумалось каждому. У войска, казалось, не было ни начала, ни конца. Тысячное стояло на привале, как расположились бы на привале люди. Дым валил от многих костров, пахло вкусным, пахло мясом. Густо. Небольшой орочий отряд расположился поодаль.
Они едят?
Ответ пришел позже: мертвецы ели. Варево проливалось сквозь кости полых внутри тел, но факт оставался фактом. Эти мертвецы ели.
Командира удалось разглядеть не сразу. Его закрывали собой десятки других.
Ирен смотрела за ним в подзорную трубу, искушение вытащить лук и выпустить стрелу в лоб этому человеку было столь велико, что Ирен Герра сглотнула слюну. Жажда. Что если у него сейчас остановится сердце? Это войско погибнет тогда? Заказчик был далекой угрозой, нежить — была угрозой ощутимой, реальной, угрозой здесь и сейчас. А потом Ирен поняла, различила по двигающему рту...
— Он разговаривает с ними. Вы видите лицо? Он разговаривает с костями.
Как с друзьями, как с побратимами.
Ирен Герра в момент осознала, что в этом войске вселяло в нее ужас — тишина вокруг. Человеческое войско на привале гудит, как пчелиный улей. Эти лишь тихо звенели. Мертвая тишина. Мертвецы не разговаривали, скелеты только гремели костями. Но они жестикулировали. И их предводитель... Командующему, кажется, было достаточно жестов. Он-то как раз говорил.
У Ирен по спине пробежали мурашки, а волосы встали дыбом. Ночи не приходилось быть свидетелем такого никогда.
— Двое должны остаться здесь, продолжить вести наблюдение, связь станем держать через Шайдена. Я возвращаюсь в лагерь, нужно отработать все моменты нападения. Кажется, третья отсюда горная гряда подойдет, но там... Там два ущелья. Никто не может знать, каким они пойдут.

+

нежить заняла долину
плато
ровное большое местечко
кашеварят, обедают, все как у людей, предводитель разговаривают, скелеты отвечают (мертвецы не произносят ни звука, только косточками звенят и жестикулируют, но их предводитель или страдает множественностью личности или разговаривает с ними, как с живыми, да)

+2

77

Эреб никогда такого не видел. Даже в родном городе - месте, которое открыло ему многое, такого не было. Там была война живых, жестокая и беспощадная. Здесь же не было никого кроме мёртвых. Разве что орки и их небольшой отряд. Однако их было столь мало, что на общем фоне их бы и не заметили. А ещё было тихо, так тихо, как будто тут никого и не было вовсе. Эльф выбрал себе укромное местечко и расположился пластом за небольшим камнем. Достав из сумки подзорную трубу он начал смотреть. Медленно но верно он изучал участок за участком. И везде картина была одинаковая. Куда бы он не повёл трубой, везде были мёртвые. И кажется эти самые мёртвые решили отдохнуть. Не иначе как привалом это и не назовёшь. Было это как-то глупо. "Зачем отдыхать нежити?" - Эреб снова и снова задавал себе этот вопрос, на сколько он знал неживые не нуждались в отдыхе, поднятые тёмной магией, они были созданы с одной целью - нести смерть живым.
— Он разговаривает с ними. Вы видите лицо? Он разговаривает с костями.
Тёмный направил трубу в сторону, про которую говорила Ирен. Там их цель и правда говорила с парочкой мёртвых, что собрались вокруг него. Сложно было расслышать о чём у них шёл разговор. И оттого ситуация становилась ещё более подозрительной. Эреб хотело было сложить трубу, плюнуть на всё и уйти обратно в направлении лагеря. Происходила некая непонятная чертовщина, в которой он не мог разобраться. Не было ни лича, ни ещё какой-то высшей нежити. Будто вся эта тысяча вместе с ожившим капитаном ни с того ни с сего решила проснуться и сходить к своей бабке с пирожками, прям как в той сказке про серого волка. Дроу бы и сделал как намеревался, если бы его труба не ушла немного в сторону, где отдыхала пехота. На щитах у тех красовалась эмблема - Крыжовник.
Воспоминание возникло само по себе. Сначала перед глазами возник сам куст крыжовника. Намекая что разгадка близка, стоит только приложить усилие. Эльф и правда подумал что где-то об этом читал. А потом вспомнил мага и его дом. "Точно, этот псих тогда попросил принести печень виверны. Это случилось тогда. На столе лежала книга. Я ещё прикинулся дурачком и спросил, как будто в них пишут что-то умное. В книжках этих что он читает. Именно он и рассказал мне историю, о древнем войске. Война крыжовника. Так и сказал. Поход в тёмные земли, дабы очистить территорию Сгирда и близлежащие земли. Тогдашний правитель собрал тысячное войско. Вот только никто не вернулся обратно в Сгирд. Ни правитель, ни обычный солдат. Все исчезли. Этот безумный маг находил это удивительным событием. Мол бесследно исчезла целая тысяча. Хорошая загадка, не правда ли Эреб? Вот кто-кто, а этот псих многое бы отдал чтоб поменяться сейчас с Эребом местами" Эреб и сам был согласен поменяться. Он любил играть с живыми, а не с мёртвыми. Почему то вспомнилась кукла Октавия - произведение лича, она мало чем отличалась от живого человека. Лич создал идеальное тело, но у него так и не получилось создать душу. Видимо что-то в этом мире оставалось, на что способны были только боги. Как-то непроизвольно эльф закрыл глаза и попробовал коснуться разума командира. Странно было это. Он ощущал его сознание. Сказывалось расстояние и эльфу пришлось значительно расширить свою сеть, но всё же он смог. Он словно мелкая рыбёшка упал в омут чужих воспоминаний. И если на первых секундах было всё нормально, то потом ловушка захлопнулась. Чужеродная магия, мирно пустившая его в чужой разум, ударила резко и без предупреждений. Сначала тьма застелила эльфу глаза, а потом из ушей и носа пошла кровь. Эльфа накрыло мощнейшим откатом и если бы не Маллагар, откат этот он бы не пережил. Тело забилось в конвульсиях. А последняя мысль, которая повторялось в его голове снова и снова - это картина войска, шедшего по правому ущелью. Они выбрали правое.

+3

78

Тихая паника заполняла сознание. Ирен Герра не всесильна, она обычная, она всего лишь человек. В том, что открылось глазам разведчиков, не было никакого смысла — не было смысла питать мертвые тела пищей!
Предводитель нежити не был некромантом, он скорее казался такой же куклой, как и все мертвые здесь, только почему-то его кости были покрыты плотью. Словно чудаковатый художник ошибся с одним мазком, опрометчиво или торопливо намешав на излете не той краски.
— Чертовщина какая-то! — тихо выругалась Ен.
Она понятия не имела, какое ущелье выбрать им теперь для засады. Два горных перехода располагались рядом друг с другом, равновесные, почти идентичные. Можно было заминировать оба, это легко, но разделить надвое и без того скудный отряд — вот этого они себе позволить не могли, ни один из них не мог идти без другого рядом.
Герра разглядела в подзорную трубу символику на спине предводителя, но куст крыжовника ни о чем не говорил наемнице Ночи. Ни одна из действующих армий не ходила под этим флагом — это Ирен знала точно.
Новая армия.

Или очень старая. Ирен Герра не могла знать об этом, человеческая девка двадцати с лишним лет от роду не могла знать то, о чем писали только в древних свитках. Ночь не была знатоком истории для такого.
Эта армия уже восставала сотни лет назад. Тогда солдаты армии были живыми. И шли они ровно тем же самым путем, что и теперь. А еще именно с тех времен тянется сквозь всю историю легенда о Выжившем — сверхчеловеке, которого не возможно убить, испугать, заточить.
Знал Эреб.
Знал Марий.
Скорее всего, знал Готрек.

Ире почувствовала чужую боль скорее, чем обернулась. Герра всегда чувствовала тех, с кем ходила в связке.
Сорвала нож с груди, обернулась: глаза смотрели люто, Ночь скалилась, высматривая опасность рядом. Напрасно. Никто не нападал.
— Эреб? — тихий, обеспокоенный стон вырвался сам собой. Слишком громкий. Ночь кинулась к дроу, обхватывая темного обеими руками, запрокидывая голову илитиири чуть назад для остановки кровотечения. Она только потом обернулась, смекнув, что ее могли слышать мертвецы внизу.
Обернулась и...
И ничего. До разведчиков наверху мертвецам, казалось, не было никаких дел. Совсем. Или не слышали, или слабое жужжание хлипких смертных не волновали ни одного из костлявых.
Ирен села на землю, уволакивая дроу за собой, укладывая голову темного себе на колени, шепотом, движениями губ кастуя заклинание для того, чтобы остановить кровь.
— Эреб? Что с тобой?
Плата. Ирен Герра почти не сомневалась в том, что это — его плата за магию. Но какую? Эреб пытался воздействовать на предводителя нежити?
Лир, Кхас и Реввека легли на живот поодаль, продолжая наблюдение.

+2

79

Подумать только, ещё совсем недавно малейший намёк на обвинение, или даже подозрение в воровстве озвученные в сторону Грина стали бы для последнего достаточно уважительным предлогом чтобы подарить наглеца на медленном огне. Да и сомневающихся в способностях Грина к колдовству ожидала бы не менее удивительная участь, но не сейчас, спустя годы скитаний и поиска неприятностей на свою голову Грин напишет в своем дневнике что от вспышки неконтролируемого гнева его уберегло упоминание уважаемого им самим родственника. Тем более что упоминание дварфом сотрудничества с Ровном автоматически перетягивали на гнома часть ореола мудрости и могущества которым были окутаны все воспоминания Грина об испепелителе. Тем более повода не доверять словам гнома у Грина не было.
Кинжал Роурков вновь вернулся на своё место. Хотя слова Готрека вселили в душу Грина некое беспокойство. Оружие действительно выглядело не дёшево, более того носились с гордостью и всегда на виду таким образом когда на него покусится какой-нибудь воришка  это  только вопрос времени. Маг всегда накладывал на двери снимаемых комнат в гостиницах и постоялых дворах какие-нибудь мелкие ловушки или сигнальные заклятия, но имущество находящееся при нем самом никогда ничем не защищалось, до сегодняшнего дня. Грина от одной только мысли что семейная реликвия может оказаться в руках какого-нибудь воришки бросали в дрожь, если такое произойдёт то как он будет смотреть в глаза своего прародителя. Нет этого определённо нельзя допустить. Решив на досуге придумать какую-нибудь охрану от карманных воришек он все же успокоился.
- Когда уже эти горе-следопыты вернутся?
В вопросе прозвучали отдаленные нотки нетерпения, по крайней мере Грину так показалось. И хотя Гном вряд ли расчитывал на ответ, пиромант при всем желании не смог бы сделать прогноза на возвращение следопытов более точного чем сам Готрек. Но без ответа он все же не остался:
- А тебе я посмотрю нетерпится пустить в дело топор. Не торопись, на нашу долю я думаю достанется вдоволь работы, и там уж каждый сумеет показать кого боги из чистой руды делали а на кого один шлак и прочие отходы были потрачены.
- Молодняк умрет первым. Человеческий молодняк часто гибнет из-за собственной глупости, а в нашем бродячем цирке их уж слишком много -
Грин посмотрел куда-то за горизонт в направлении в котором недавно скрылись следопыты, будто бы пытаясь увидеть, что там происходит. И все так же не отводя взгляда от гор задумчиво, но с металлом в голосе произнес:
- Они знали на что подписывались так что не стоит их жалеть, силком небось никто не тянул, сами пришли. Сгинут знать судьба их такая, а выживут то станут сильнее, а глядишь может и поумнеют, если правильные выводы сделают.
Тебя-то самого как занесло в этот, как ты говоришь, цирк? Уж явно не по глупости сюда пришел.

Отредактировано Грин (12-01-2017 21:18:28)

+2

80

- А тебе я посмотрю нетерпится пустить в дело топор. Не торопись, на нашу долю я думаю достанется вдоволь работы, и там уж каждый сумеет показать кого боги из чистой руды делали а на кого один шлак и прочие отходы были потрачены, - сказал Грин.
Готрек посмотрел на него, а затем довольно хмыкнул и осклабился.
- Неплохо, совсем неплохо знать поговорки Старшей расы. Испепелитель научил или сам где сподобился пожить с подгорным племенем? - Гурниссон посмотрел своим единственным глазом на Грина уже по другому, со смесью некоего любопытства, насколько это было возможно с его, дварфа, точки зрения по отношению к человеку.
- Тебя-то самого как занесло в этот, как ты говоришь, цирк? Уж явно не по глупости сюда пришел, - между делом спросил Грин. Сам того не ведая Роурк попал в самую точку. Готрек немного покраснел, как будто от стыда или гнева, и отвернулся, принявшись усиленно тереть пустую глазницу под повязкой костяшками пальцев. Конечно, он бы мог рассказать, что сдружился с варваром, Коргсом, который, собственно, и должен был занять место в отряде Ночи. Но, во время одной попойки, в два толстостенных, но, возможно не самых наполенных во хмелю черепа дварфа и варвара пришла идея одного гениального спора. Коргос утверждал, что сможет осеменить самку тролля, Гурниссон сомневался. Так или иначе, но варвар взял слово с Готрека, что в случае его смерти, тотзаймет его место в отряде. Тогда, на хмельную голову, эта затея выглядела настоящим эпическим преданием.
Увы, сейчас, после стольких дней пути, Готрек не раз успел упомянуть, проклясть и отправить во все известные направления всех и вся за то свое скоропалительное решение. Принадлежи он к любой другой расе, то, может он и поведал бы все это в какой-либо форме Грину. Но Готрек был дварфом. Да ещё и Готреком.
- Я дал слово, что я буду в этом походе. К тому же, я Истребитель. Путь в чертоги Гримнира* для нас лежит только по одним ступеням - построенным на надгробии славной смерти. Умирать здесь, или где угодно ещё - не столь важно. Значение играет лишь то, как и ради чего умирать. И как тебя запомнят живущие после смерти, - Гурниссон равнодушно пожал своими широкими плечами, и уставился прочь, вновь задумчиво поглаживая лезвие свое топора и скользя взглядом по очертаниям гор на небосводе.
_________________________________________________
Гримнир - один из трёх старших Богов-Предков дварфийского народа. Покровитель войны и праведной мести, олицетворяет мужество и бесстрашие.

+3

81

Оплачено: Раде - 14 постов (по требованию)

0

82

Ночь трясла тёмного эльфа, но тот так и не пришёл в себя. Женщина прислонилась к его груди и прислушалась, сердце тёмного еле слышно билось, даря надежду на выживание. Догадка её была верна, но вот только сейчас это ничем не могло ей помочь. Немного сменив направление, она начала выискивать взглядом Лира, надеясь что мальчишка тоже заметит её. Лир и правда заметил, периодически он присматривался к каждому из тех, кто пошли сегодня с ним на разведку. Ночь начала подавать знаки на руках, именно из них мальчишка понял что нужно собирать остальных и возвращаться к ней. Что-то случилось. Что-то что взволновало женщину и возможно напугало - это Лир понял по её лицу. Двигаясь аккуратно и по возможности бесшумно, он передал послание Кхасу и Реввеке. Те поняли его без лишних слов, развернулись и начали двигаться в сторону Ночи.
- С тёмным что-то случилось, нужно вернуть его в лагерь и привести в чувство, здесь я бессильна, но думаю Рада справиться куда лучше меня, не зря ведь мы брали целителя. О том что узнали, расскажете позже. Сейчас надо вернуть Эреба в лагерь. Нужно соорудить носилки. Лир и Кхас, помогите мне. Реввека следи за лагерем мёртвых, если заметишь что-то подозрительное, тут же дай знать.
Небольшой отряд ожил и зашевелился словно кучка муравьёв, каждый занимался полезным делом. Спустя несколько минут, отряд уже соорудил простенькие носилки для раненного, бережно уложил его на них и двинулся в путь. Ночь шла замыкающей, то и дело оглядываясь на Реввеку, что бдила за лагерем нежити. Странно всё это было и пугающе. Ущелье раздваивалось и тысячное войско могло двинуться по любому проходу, в то время как взрывчатки хватило бы лишь на один проход. Это был единственный способ выполнить задание. Бросаться столь малым отрядом в лобовую атаку было бы верхом идиотизма. Узнал ли эльф что-то полезное или же это действительно был приступ на пустом месте? Об этом мог рассказать только сам дроу. Время тянулось как-то слишком уж медленно, во многом из-за носилок, которые приходилось тащить по горной местности. Однако они двигались, где-то мужчин приходилось подгонять Ночи, где-то они и сами ускоряли шаг, надеясь пройти уже знакомый участок местности побыстрее. Спустя два часа они вернулись из разведки, вместе с раненным на носилках.
- Рада осмотри его, нужно привести его в чувство как можно скорее. Он может знать что-то важное, что не удалось узнать нам, - произнесла женщина сев на землю, и взявшись за голову. Им нужно было больше времени. На всю эту безумную затею нужно было куда больше времени... И взрывчатки. А так... Нужно было выдвигаться уже сейчас. Им нужно было знать какой проход минировать прямо теперь. Однако они не знали и если не приведи боги, тысячное войско встанет со своего места и продолжит свой кровавый поход. В тот момент, когда они будут стоять лагерем здесь. Всё пропало! Женщина сокрушённо мотала головой.
- Ночь, что вы видели? Что там произошло? Что с тёмным? - произнёс Марий, положив свою руку ей на плечо. Он был заинтересован в этом деле не меньше, чем женщина и сейчас дракон проявлял свою крайнюю заинтересованность. Дракон и сам понимал что время поджимает. Нужно было действовать быстро и без сомнений, только тогда у них будет шанс. Женщина тяжело вздохнув, пустилась в объяснения, поделившись с ним своими догадками. Выходило что тёмный был не так прост как кажется, обычный дроу на такие магические фокусы способен не был. Вывод - он маг. Дракон быстрым шагом направился к Раде, поинтересовавшись что с ним, велел позвать мужчин и крепко подержать тёмного. Пока же к ним подтягивались остальные люди, набросал краткий список того, что им вскоре может понадобится. Судя по всему эльф всунул свой любопытный нос туда куда не следовало, а если это так, то вырвать его из чужого сознания, можно лишь таким же внезапным и сильным рывком. Клин клином выбивают.

Отредактировано Эреб (21-03-2017 18:03:54)

+1

83

Они всё ещё не возвращались. Не возвращались слишком долго для мобильного небольшого отряда. Тем более, что отряд состоял не из таких как она, а из подготовленных, а иногда даже очень хорошо подготовленных участников. Время текло, занятия и попытки отвлечься не давали никаких результатов, что-то тревожило нимфу. Что-то неуловимое, тонкое, едва ли витающее в воздухе, что-то такое, чего не чуяла её охранная магия, чего не видели глаза летучих мышей, паривших над головой, не чуял нос волка, пробегавшего рядом. Ничего. И это ничто было хуже самых страшных вестей, потому что нет ничего хуже нашего собственного воображения, оставленного на самопроизвол. Нимфа старалась быть спокойной, старалась найти хоть какое-то разумное объяснение происходящему, пыталась найти хоть какое-то оправдание, даже отлучилась на первый круг своей водяной охраны, но ничего... ни единого чужого или не позволенного следа, ни шороха, ни живого существа. И тут только браслет на руке начал теплеть. "Дальний рубеж... Идут наши... но... почему покалывает? Раненные? Убитые?" Над рукой поднялась тонкая стрелка, развернувшаяся в направлении, с которого приближался отряд, нимфа нахмурилась и направилась обратно в лагерь. Ближний рубеж - две сотни шагов, но тем не менее их тоже надо преодолеть, тем более, что направившись в эту прогулку она оставила в лагере сумку с лекарствами, а раз уж свои возвращались побитыми, то явно и нимфа в лагере понадобится и сумка точно лишней не будет. "Кто? Кого не обошло лихо на сей раз? Кому не повезло? Неужели опять Ночь? Ведь говорила ей, не напрягайся - швы разойдутся к чертовой матери и все - поминай как звали, ставь темный камушек в изголовье... Хотя... какие к лешему швы... они пять сотен раз зажили, сама ведь проверяла... тогда кто?"
- Наши возвращаются. - Тихо оповестила она всех, кого встретила, пройдя мимо костра. - Идут оттуда. - Она быстро указала направление. - И не все своими ногами идут. Встретьте, пожалуйста, кому не сложно.

Она, быстро прошла до своего коня, отстегнула от задней луки шкуру, наломала лапника, приволокла его к огню, кинула поверх него шкуру, ибо черт знает что там будет, что придет с их разведчиками. Просто ли кто придет хромой или же кого-то принесут с мечом в боку. "Минули ближний рубеж... скоро скоро... уже скоро..." Время растянулось, словно его вытянули на дыбе. Вытянулось в бесконечно длинную вязкую тень. Ночная темень дополняла это жуткое состояние ожидания неизвестно чего, ни на каплю не рассеивало напряжение ни холодное сияние звезд и серпа луны, ни шелест ветра, ни звуки ночной жизни природы. Из полутьмы вынырнула группа, нимфа моментально принялась считать лица и когда поняла какого именно лица она не может найти, почувствовала как волосы на голове зашевелились от этого осознания. Какие там, к чертям указания какой-то там Ночи!? Да если бы сейчас тут стояла вся чертова армия, её бы это не остановило. "Спокойно! Спокойно! Никто не должен ничего знать... никто... ничего... Не подставляй его... Ты его самая слабая сторона... Никто о тебе не должен знать..." Она направила шаги на встречу и даже не дала толком остановиться группе.
- Вон там, у огня, мне нужен свет, туда его. - Она буквально на ходу осматривала дроу. Ни ран, ни ушибов, ничего видимого, что могло бы угрожать жизни. “Видимого… Видимого ничего... Но… от невидимого не истекают кровью… Да ну? Серьезно? Себя вспомни...  Никогда не колдуй в ушибленном состоянии.” - Что с ним случилось до того, как он попал в это состояние?
Она спросила скорее чисто для того, чтобы до конца убедиться, хотя уже догадывалась, чем могло быть это нечто, повергнувшее Эреба в такое состояние, но ей надо было это услышать. Надо было точно знать, что её догадка верна. Предположения Ночи окончательно поставили все на свои места, нимфа даже не успела толком завершить первую проверку, как к ней тут же кинулся дракон. “Ооо нет… нет нет нет! никаких драконов! ника… а что ты можешь предложить? Что ты можешь предложить дельного? Если это именно то, о чем я думаю, а это без сомнений именно то, то все твои вонюшечки и парилки его не вернут в чувство… а если все сильно плохо и Малагар его не сумел прикрыть... Черт... Проклятье, да что ж такое! Нет нет нет… спокойствие… только спокойствие...” Нимфа не пустила дракона на первых порах, хотя, сказать честно и не знала как объяснить ему свое нерациональное поведение. В её же ушах звучали другие слова: “Это опасный дар, а если такой дар есть у тёмного это вдвойне опасно, если кто-то узнает… Хотя бы твой учитель… Это уже будет смертный приговор для меня.” Противовесом же этому было четкое понимание того, что она не такой маг, что если Малагар, хоть чуть-чуть, хоть где-то просчитался, то... То она снова будет вынуждена хоронить того, кто ей дорог. Этого она не могла допустить, но и идти против дроу... Дракон перехватил инициативу стоило ей только на мгновение затормозиться, мечась меж двух огней. Кто знает, может оно и к лучшему. Она тут была бесполезна. Тут была не та рана, которую можно зашить, не сломанная кость, не замершее сердце, тут было то, что вне её способностей, но во способностях дракона. Она молча повиновалась указаниям Мария.

+2

84

Готрек дремал, устроившись под крупным камнем, закинув ноги на другой, поменьше, прислонив рядом свой топор и покуривая трубку. Он напоминал сытого сонного кота. Но тут мимо пронеслась Рада, щебеча что-то на бегу.
Гурниссон сразу же окзалася на ногах с оружием, и быстро, как для своего роста, ринулся навстречу пришедшим.
- От же ж...вечо эти дурни ушастые лезут куда-ни надо...что с ним? Куда влез?
Но его постепенно оттеснили прочь Рада и Марий, принявшиеся хлопотать над раненым. Готрек, немного повозмущавшись, занял место часового поодаль. Но, проходя, он цапнул за плащ Лира.
- Так, малой, а ну рассказывай...что видели? Сколько, где? Что с этим дурнем великовозрастным приключилось?

+2

85

- Так, малой, а ну рассказывай...что видели? Сколько, где? Что с этим дурнем великовозрастным приключилось?
- Знали бы что с ним случилось, Ночь не гнала бы нас так, что я чуть всю обувку не стёр, - произнёс Лир, которому исполнять приказы было гораздо проще, чем думать самому, - Там вон Рада подсобить просит, пошли поможем, заодно может и узнаешь что и как у старших. Вон они шепчутся, - добавил Лир спустя пару секунд, наблюдая как Ночь и Марий, что-то обсуждают в стороне от всех. А потом дракон направляется в сторону нимфы и её пациента.
- Что с ним случилось до того, как он попал в это состояние?
- Вот сейчас и узнаем, - произнёс Марий, подходя к дроу, - Ты пока найди что-нибудь жаропонижающее, да и нам он ещё на ногах нужен, без него ударной силы не хватит, если мы вообще успеем что-либо сделать, до того как они пересекут ущелье. А вы держите его крепче, возможно будет вырываться. Да не как бабу, за руки и ноги, со всей силы что есть. После такого что я с ним сделаю, у любого крышу может сорвать, а буйные они в пару раз крепче. Вот так и не скажешь, что в нём такая сила есть. Давайте, взяли и держим! - командовал Марий, сам заходя в изголовье носилок и ложа руки на голову тёмного. Одно хорошо, тот был полностью лысым и благодаря этой мелочи, удержать его черепушку было гораздо легче. Весь этот мир был пропитан магией и сейчас именно из окружающего мира, дракон черпал одному ему видимую магическую энергию, пропуская её через свои руки и пробиваясь к сознанию Эреба. Несколько мгновений и вот он уже сам оказался в воспоминании предводителя нечисти, ещё несколько секунд и он видит то, что видит дроу. Он видит и знает куда пойдёт войско. Он вспоминает что-то что произошло так давно и благодарит создателя за книги, что когда-то попали ему под нос. Он видит образ дроу. Зовёт тёмного, но тот не слышит его. Марий подходит к нему вплотную и снова окликает его, но в ответ ему лишь тишина и тогда дракон проделывает туже операцию что и с телом дроу в реальности. Он бьёт по разуму дроу, надеясь что сумел рассчитать силу удара достаточно точно и дроу выживет и вернётся в реальный мир в своём сознании, а не навечно останется в чужом, если вообще не умрёт.
Доли секунд и Марий приходит в себя. Руками ощущая как тело эльфа бьётся в конвульсиях, а зрачки покрыла белая пелена. Теперь о нём позаботится Рада. Дракон отходит в сторону.
- Они пойдут по правому и времени у нас осталось всего нечего, Ночь вам нужно выдвигаться в путь, как только тёмный придёт в себя и сможет идти. Чем быстрее вы будете двигаться, тем больше у нас шансов. Мне же нужна взрывчатка и два человека в помощь. Если Рилдир нам поможет, мы с ними успеем вовремя... Эй гном, Готрек если я верно расслышал, сможешь заминировать ущелье - это вроде как по вашей части? Заодно полетаешь, если не обделаешься. Можешь выбрать себе напарника из тех кто может стоять на ногах. Времен у нас совсем мало.

Отредактировано Эреб (29-03-2017 23:07:08)

+1

86

- Там вон Рада подсобить просит, пошли поможем, заодно может и узнаешь что и как у старших. Вон они шепчутся, - показал Лир.
Готрек направился к носилкам, предварительно обернувшись.
- А ты куда собрался, безбородый? На часах кто стоять будет, моё честное слово!? И не думай.
Гурниссон подошёл и налег на ноги дроу, обхватив тому колени двумя своими руками. И как бы он не был силен, а эльфа стало бить ощутимо, так, что мышцы дварфа напряглись буграми, а сам он вспотел. Продолжайся эта безумная плска ещё немногим дольше, и он наверняка бы не смог удержать его.
Но, Марий сказал что теперь все в порядке. Дварф утер обильно выступивший пот на лбу, отхлебнул своего мощного пойла, и оставил флягу с элем, с градусом не ниже человеческой водки, у изголовья носилок.
- Эй гном, Готрек если я верно расслышал, сможешь заминировать ущелье - это вроде как по вашей части? Заодно полетаешь, если не обделаешься. Можешь выбрать себе напарника из тех кто может стоять на ногах. Времен у нас совсем мало.
- А? По нашей, умги, по нашей. Вам такое в руки дай...ладно, давай пацаненка, где там Ночь прятала этот свой взырвной порошок и пошли.
Собрав необходимые припасы, нагрузив ими Лира, и наказав смотреть куда идет, если тот не хочет, чтобы его задница по частям отправилась в самое пекло, Готрек был готов двигаться. Вопреки тому, что он никак не был следопытом, дварф уверенно поскакал следом за парнишкой по крутым уступам. Сказывалась родная горная земля.
Выдвинувшись в правое ущелье, они стали минировать проход. Дварф с самого начал закомнадовал, что минировать дорогу глупо. Вместо этого они стали закапывать и прятать среди камней на самых вершинах ущелья ящички с взрывчатым порошком. Задум Готрека был в том, чтобы вызвать лавину, и перекрыть путь армии.
- Только запомните, свои подрывайте только после того, как ихней главарь зайдет внутрь, чтобы мы его с двух сторон отрезали! Вам нужно прижать им хвост, а я перекрою голову.
Через полчаса все было готово, Марий и Лир притаились на одной стороне, а Готрек на другой, затерявшись среди скал так, что даже рыжий ирокез было сложно рассмотреть.

+1

87

Рада ждала их, ждала достаточно времени, чтобы приготовить госпиталь для небольшой армии, не то, что для одного разведывательного отряда. У неё всё было под руками, все по своим местам, как могло бы кому-то показаться - безумно далеко и неудобно, но… ведь есть пословица людей: подальше положишь, поближе возьмешь. По тому принципу и была устроена аптекарская сумка целительницы. Все было в порядке и по местам, она знала что где и даже с закрытыми глазами могла найти нужную ей вещь, ориентируясь только по ощущениям пальцев. Все, как одна, казалось бы, одинаковые коробочки, на деле были разными и этот самый резной рисунок и таил в себе секреты поиска. Вот и теперь она только и успела сунуть руку в сумку, провела по одной крышке, другой и вот уже нашарила нужную, выудила, открыла, достала что надо, поставила рядом, выудила лоскут, так же на ощупь найдя нужную коробку. Эльфа подбросило на месте, словно в него ударила молния, флакон улетел из рук нимфы и, потянувшись за ним она его все таки поймала, растянувшись по утоптанному снегу и неприятно тюкнувшись локтем. Тут же руки и лицо начало жечь холодом от тающего снега. Она выпрямилась и вернулась к своему занятию, невольно заметив для себя и то, какие усилия вынужден прикладывать гном, чтобы держать Эреба. Издевательство над ушастым прекратилось и теперь оставалось только постараться вернуть его в более менее терпимое состояние.
Она сидела рядом, чуть сдвинув в сторону флягу с алкоголем, оставленную Готреком. Да, это будет актуально, когда дроу придет в себя, но пока… Она развернула промоченный восстанавливающим силы раствором лоскут и покрыла им лицо эльфа, следующим шагом была тонкая льдинка со средством, снижающим жар. К слову сказать, эльфа словно положили на лист и сунули в печь, разве что не подпрыгивал больше как уж на сковородке, но даже сидеть рядом с ним было жарко. Костер мог бы только позавидовать. Не сказать, что нимфа сильно любила холод, но не такой ценой ей добывать тепло, а потому тонкий шип льдинки расщепился на несколько, что были едва ли толще пары сплетённых вместе волос и принялась на ощупь искать хоть какое-то слабое место на броне на сгибе локтя, бедрах, на плечах.
- Вот же.. - тихо буркнула сама себе. - Укутался как лук! Черта с два подберешься…

Бросив трещные попытки нашарить слабое место, убрала ледяные заготовки и принялась быстро расстегивать чертов доспех, сняла наплечник, выругалась, обнаружив под ним куртку, принялась распаковывать остальную броню, чтобы снять еще и куртку, хотя бы до рубахи. Вот простите, что-что, а она не всесильна ледышками дубленую кожу колоть. Не такими во всяком случае, да и… нужны ли лишние дырки на хорошей одежде? Докопавшись до дела сути, нимфа заголила дроу плечо, соткала те самые тонюсенькие шипы из лекарства, зажала по два между указательным и средним пальчиком, средним и безымянным и хлопнула Эреба по плечу, вгоняя тонкие льдинки в плечо. Те тут же принялись таять и рассасываться в мышце, а на коже проступило четыре крохотных капельки крови. Далее обратная процедура встёгивания дроу в куртку, в доспех. После чего нимфа убрала с его лица уже выветрившийся лоскут с зельем, достала какие-то коротенькие бусики, собранные из разноцветных круглых камушков и принялась читать заговор. Заговор простой, не требовавший ничего, кроме знания текста, ритма и интонации и направленный на облегчение болей. Обычно она им пользовалась, когда её маленьким пациентам было больно и они не давали себя лечить, сейчас же она использовала не тот легкий заговор, а усиленный. Все таки тут речь шла не о снятии боли от ожога горячим или чем-то подобном бытовом, тут речь шла о более тонких материях. Но, сбившись уже во второй раз, она не стала продолжать, поймав себя на том, что сохранять ритм перебора камней ей не удается, равно как и как нужно напевать заговор. Выдохнув, она убрала камни и всё ещё сидя рядом с ним, закрыв его по горло второй шкурой, принялась мысленно перебирать что-то, что могло бы хоть как-то отвлечь её от страха потерять его. Что-то, что могло бы и ей дать надежду на то, что всё изменится, всё встанет на круги своя и будет хорошо.
Бросив быстрый взгляд по лагерю и не найдя никого взглядом она позволила себе взять его за руку, слегка поглаживая большим пальчиком по тыльной стороне ладони и тихо-тихо, словно и сама боялась спугнуть, прошептала:
- Не оставляй меня… Я тебя умоляю…
Загадочная и таинственная вещь время. Как оно способно лететь стрелой и растягиваться в вечность, оставаясь при том постоянным, незыблемым, необратимым, самым лучшим и жестоким учителем и беспристрастным неподкупным судьей. Всего-то ничего минуло с момента, как разведывательный отряд вернулся, неся с собой дроу, а луна уже скатилась за склон, означив этим свою скорую смену рассветом.

Отредактировано Рада (03-04-2017 20:22:59)

+2

88

Неизвестно в каких далях побывала душа дроу и что она там видела, но спустя несколько часов скитаний по чужим краям, чьё то властное и сильное сознание, вернуло разум эльфа в его родную оболочку. Душа устала и была измотана, словно её запрягли в повозку за неимением лошадей и секли до тех пор, пока Эреб мог бежать. Тёмный уже был близок к тому состоянию, когда ему просто хотелось упасть и провалится в забытье. Стать ещё одним призраком, когда-то населявшим этот мир. Его душа и правда была близка к смерти, ещё бы мгновение и всё что увидели бы его товарищи – это тихий безмолвно остывающий труп.
Однако судьба решила иначе. В который раз вырвав из чужих рук неудачный расклад и заменив их на более сносный. Она решила вернуть эльфа к жизни. И дело тут было не в собственных силах дроу, не в огромном магическом потенциале дракона и даже не в великих божественных силах, а в простом человеческом касании. Столь малом и незначительном на фоне вышеперечисленного, что его и вовсе можно было не принимать в расклад. И тем не менее, оно сыграло ключевую роль. Поделившись своим теплом, оно заново вдохнуло в тело Эреба жизнь, заставив сердце эльфа биться.
Тихие. Еле слышимые удары, снова и снова качали кровь, заставляя тело ожить и бороться за свою жизнь. Из далёкого уголка сознания дроу возникла знакомая фигура и Эреб потянулся к ней навстречу. Пальцы тёмного дрогнули, прежде чем потянуться к руке, вернувшей ему жизнь, а после с силой заключили в свои объятия, боясь отпускать. Всё это быль столь неосознанно, что когда эльф открыл глаза, ему потребовалось время чтобы придти в себя. Казалось прошли годы, прежде чем он снова вернулся сюда. В мир, который уже вот несколько веков был ему домом. В его душе царило странное чувство, а мир казался чужим и враждебным. Эльф чувствовал себя солдатом, вернувшимся домой после затяжной войны. Он был дома. На своей земле. Вот только дома уже давно не было. Всё что осталось – это обуглившееся поле, а в теле дроу не было ни былого величия, ни боевого задора присущего ему всего пару часов назад.
В глазах тёмного стояла лишь неутолимая тоска и усталость. Его и раньше касалась смерть, но сейчас всё было иначе. Словно он и правда умер. Там, за порогом в этот мир. Словно его душа осталась где-то за гранью и Марию не удалось его колдовство. Если и были в этом мире слова, способные вкратце описать состояние эльфа, выражение "живой труп" подходило как нельзя лучше. Эльф всем своим видом напоминал живого мертвеца и лишь глаза Рады вселяли в него жизнь и дарили надежду.
Он хотел что-то сказать, но в горле стоял ком, а в голове было пусто. Пугающе пусто и оттого он лишь крепче сжимал её руку. Он видел как умирают другие. Резко и стремительно. Будто их и не было никогда тут во все. Будто начавшееся событие застыло на неопределённый срок и вот-вот начнётся снова. Вот только все знали, что оно не начнётся. Все знали, что это конец. Может так и правда было бы гораздо лучше. Однако Эреб был другим. Он не был чьей то безвольной марионеткой, закованной в узкие рамки чужого мировоззрения. Он был живым. И он хотел жить, жить дальше, жить вопреки… Но что-то изменилось и сейчас его грудь раздирало от боли клокотавшей внутри, а по щекам стекали слёзы.
Эльф до последнего не верил, что он плачет. Не думал, что такое вообще возможно. И от того собственное будущее становилось ещё туманнее. Неизвестность пугала его и он знал, чтобы не сказала Рада, она не в силах унять эту боль. Из своего небольшого путешествия эльф вернулся другим, тенью себя прежнего. И только чистые искренние слёзы могли забрать с собой ту боль, что уничтожала его тело изнутри.
Когда всё кончилось, эльф впервые с момента пробуждения, отпустил руку Рады. С трудом и неохотой, боясь что и она развеется, а его собственный кошмар так и не закончился. Эльф сел, поджав к груди ноги, и закрыв лицо руками. Стирая всё ещё влажные следы слёз. Краем глаза, он заметил бутыль и потянулся к ней. Ещё одно касание, свидетельствовало что мир настоящий и не рушится у него под ногами. Хотя, ему то откуда знать?
Открыв крышку, он отхлебнул немного, прежде чем оторваться от горлышка всего лишь на несколько мгновений. Времени, достаточного чтобы вкусить напиток, который мог оставить лишь ещё один друг из плоти и крови. Эльф потихоньку приходил в себя и спустя пару мгновений, снова присосался к бутылке, сделав несколько жадных глотков, прежде чем собственное сознание забило тревогу.
- Где остальные? – произнёс эльф, обведя лагерь взглядом и не досчитавшись несколько человек, а про себя отметив, что даже собственный голос стал другим.

+2

89

«Я дракон, потому-что мой род простирается в безвременье. Я был создан из пламени во чреве своего родителя. Закалённая плоть под узорчатым панцирем, сердце и тугие сосуды, по которым разливается багровый жизненный сок. Встань на моём пути… Встань на моём пути, смертный и бессмертный… и пепел от тела твоего развеется утренним ветром, но не изменится с новой победой моя суть. Голод, жажда и великий азарт. Я дракон»
    По ущелью клубился туман, серый и густой. Горные пики скрежетали о небеса, замедляя вращение мира. В воздухе не было птиц, тучи их унеслись прочь от движения мёртвой армии. Чёрные засохшие стволы корявых карликов-деревьев цеплялись за выступы скал и тянулись вверх, к отсутствующим лучам солнца. Сухие крошащиеся камни напополам с низко-стелящейся пыльной дымкой сопутствовали армии мёртвых. Мёртвых тел, влекомых своим глупым предводителем.
     Только сумасшедший пошёл бы так, а не иначе. Марий смотрел вниз со скалы, волосы его развевались на ветру. Ладони сцепились за спиной и лишённая человеческих изъянов фигура стояла недвижимо. Бледное лицо с низко посаженными бровями казалось точёным из благородного мрамора Таллинора. Тени скрывали глаза, в которых занималось пламя будущей ярости. «Не живое, не достойное переговоров и разъяснений, не достойное долгих игр и бесед. Не живое.. вернётся в землю, а я заберу себе сокровища павших». Это было бахвальство, но именно так билось сердце дракона. Он хотел показать свою истинную суть, огонь и мёртвые тела.
     Ущелье было покрыто камнями и сточными пещерами, в которых за долгие годы скопилась грязная просоленная вода. Громадные валуны могли служить высшими точками в этой глубокой низине. Но Даанос был выше, гораздо выше.
     Поступь мертвецов отчётливо доносилась до уха настоящего зверя. Он обернулся через плечо и поглядел на своего напарника. Лиру было холодно, он тихо растирал ладони и глядел полумокрыми глазами вниз, держась за корень дерева. Человек находился в десяти метрах от обрыва в пустоту, но боялся и сердцебиение его раздавалось столь чётко, что Марий осклабился, явив в кривой ухмылке ряды своих белых зубов. «Ты видишь лишь тень могущества, видишь рой пчёл, но единственный шершень способен разорить их ряды». Марий глядел вниз, склонив голову набок. Рой мертвецов безвольно брёл далее, он чувствовал дрожь чьей-то магии вдали. Точка неизвестности среди туманного ущелья, она рассредоточилась далее, мертвецы бесконечно медленно занимали позиции.
     - Засада! - Разразилось вдали, они учуяли магию дракона также, как он учуял их. Горстка ещё живых или уже мёртвых магов запаниковала. Спереди, на другой стороне обрывистого выступа над пропастью раздалось громогласное «Дум!», и с разрывом в несколько ударов сердца Лира прогрохотала земля. Первые ряды мертвецов накрыло валунами, песком и камнями. Шматки земли взметнулись в воздух и пыль облаком разлетелась над ущельем, отогнав прочь край туманной дымки. Лир глядел на дракона, а тот засмеялся и поглядел позади себя, вдали были заложенный ими гномий огонь. Ряды мертвецов двинулись назад, влекомые приказаниями своих ещё живых командиров, но Марий коротким ленивым жестом, полным властной покровительности и злой силы запалил снаряды. Лир бежал вдаль, ускользая от лавины падающей земли, он надеялся, что у него будет время. Но Марий не дал его. Скала рушилась и накрывала впереди идущих солдат мёртвой армии.
    Сам дракон стоял над обрывом, под ним трескался камень, а плоть расступалась в стороны. Доспехи заменялись кожей и пластинами истинной брони. Когда лавина земли и пыли достигла его, дракон с рёвом понёсся вниз. Жуткий хлопок разразился над туманным ущельем, а после крылья подхватили существо и магия понесла его над низиной. Рёв его отдавался от стен ущелья, кто-то кричал заклинания, громадная крылатая тень среди серых облаков пыли ревела. Панцирь его воспламенился от заклинания и тень зажглась факелом, разгоняя туман и пыльные облака, а потом низину накрыл поток пламени из горнила смерти. Рыжее, красное и почти чёрное, оно накрыло середину ущелья, кто-то стрелял из луков, эти зубочистки сжигались в выдыхаемом пламени, либо ударялись в огненный щит. Дракон взлетел вверх и с рёвом вырвался из тумана в мутные небеса, вокруг были пики гор. Внизу копошились мертвецы. Лир висел над обрывом, цепляясь ладонями за щель в камне, в боку его торчала стрела, пущенная мертвецом. Локти, колени и лицо человека были оборваны в кровь неудачным скольжением по камням, но он цеплялся за остатки жизни, глядя единственным не залитым кровью глазом вниз. Дракон видел гнома, видел армию мёртвых, которая поредела на треть, а после вновь вошёл в пике, разрывая горную долину громогласным драконьим рёвом, и заиграло пламя.
Марийhttps://forumavatars.ru/img/avatars/0001/31/13/1799-1477602754.pngвыжигатель гнили

Отредактировано Гоц фон Эрмс (01-05-2017 19:17:39)

+2

90

Ночь шла к своему финалу. Готрек, Марий и Лир ушли уже более пары часов назад, пост вахты заняла Ночь. Маг спал или же делал вид, что спит, прислонившись спиной к дереву, и накинув на себя шкуру. В лагере было тихо как на похоронах и лишь изредка треск пламени, редкие всхрапывания коней, шелест одежды да вой волков где-то в скалах нарушал эту гнетущую тишину.
Время тянулось невыносимо медленно. Так, словно нарочно издевалось над ней, заставляя её метаться между отчаянием и робкой надеждой, вытягивая последние капли веры в удачное разрешение этого кошмара. Она сидела рядом с ним и в голове её сейчас не было места ни для чего, кроме него. Ни оставленные в Гресе девочки, ни собственное горе, ни то, что там, где-то совсем рядом, за каким-то перевалом, а может и ближе, находится чертова прорва нежити, ни та, спаленная дотла деревня оставшаяся позади, ни что более не занимало её разума. Только он. Он, как последнее, что у неё оставалось сейчас. “Я тебя умоляю... всеми богами тебя молю… не оставляй меня… ты… ты единственный, ради кого я все ещё жива... вернись ко мне, пожалуйста…” Мысли, царившие в её голове были столь яркими для неё самой, что она и сама не заметила, как тихо-тихо, едва различимо, начала произносить их вслух.
- Помнишь… тогда… тогда зимой в приюте… Ты сказал, что не простишь себя, если я уйду раньше? - Она сидела рядом с ним, взяв его руку в обе свои руки и все так же поглаживая его по тыльной стороне ладони. - Ты спросил понимаю ли я, что могу все потерять в один день... Я сказала тогда, что понимаю, что теряла… - голос её был едва различим за треском пламени. - Я солгала… Я не согласна терять тебя… Слышишь? Я не согласна... Вернись ко мне… я умоляю тебя, вернись… - она держала его руку в своей, просто потому что боялась поймать себя на том, что в один из моментов этого чертова времени, его рука станет холоднее и от этого неназванный страх нависал над нею. - Я тебя не отпускаю, слышишь меня? Я… тебя… не отпускаю… Не смей уходить… - Все так же тихо шептала она. - Не смей… Ты мне нужен… Я не смогу без тебя…
Вдруг пальцы его дрогнули и сжались. Медленно, неотвратимо, как закрывается навечно дверь магической тюрьмы. Нимфа вздрогнула и перевела взгляд с его руки по предплечью, плечу на его лицо. В отблесках пламени оно казалось изможденным, замученным, словно после целого века пыток. И крылось все это даже не в лице, лицо лишь было легкой тенью того, что было в его глазах.
- С возвращением. - Тихо шепнула она, чуть сильнее сжав его пальцы и позволив себе улыбнуться.
Улыбка почти сразу ушла с её лица, как только она увидела ту темную полосочку, что прочертилась по его скуле, она лишь отпустила одну из рук и, коснувшись его лица стерла дорожку. Куда там… Следом нарисовалась другая, третья и нимфа даже растерялась.
- Что ты… - она подсела ближе, переместив его руку себе на колени, склонилась к нему, обнимая его за плечи и прижимая его голову к своей груди. - Что же ты... - тихо шепнула она, прекрасно понимая, что говорить что-то сейчас бесполезно, даже утешать бесполезно. Все должно было пройти само, она же тут ничего не могла сделать, только быть рядом. Она и была. - С возвращением.. - Тихо шептала она, останавливая себя каждый раз, когда хотела произнести слова “любимый” и “дорогой”
Несколько минут. Минут, которые ей были дороже всего на свете, давшие ей новые силы, надежду на то, что все будет хорошо, что он жив, что все будет лучше. Минут, пролетевших так быстро. Нимфа отодвинулась чуть в сторону, давая ему возможность повернуться и сесть. Он тут же поймал взглядом флягу и потянулся к ней. Она не мешала. Зачем? Ему это было нужно. Он заговорил и она не узнала его голос. Нет, тот же. Определенно, но… другой.
- Они ушли на перевал, взяли взрывной порошок и ушли взрывать ущелье. Готрек, Лир, Марий… - она кивнула в сторону, куда те ушли. - Нам нужно будет их нагнать, когда пойдет нечисть, нам всем там надо быть. - Она перевела взгляд  на дроу. - Тут только Ночь, маг, ты и я. - Нимфа отвела взгляд, потому что было что-то чужое, никогда прежде не проглядывавшее в нем раньше. - Мы ждали, чтобы ты пришел в себя. Как ты себя чувствуешь? Жара больше нет? - Она все ещё говорила тихо, словно боясь его спугнуть, будто это был и не он вовсе, а плод её задёрганного измученного рассудка. - Могу дать тебе тоник, он чуть улучшает общее состояние. - Она сунулась было в сумку, но тут её взгляд зацепил приближающийся по ту сторону пламени силуэт. Это была Ночь.
- Отлично, поднялся, стоять можешь? - Она была как всегда короткая, прямая и очень деловая. - Снимаемся. Собирайся, нас ждут.
Ночь быстро развернулась и все той же неприклонной походкой двинулась будить мага. Нимфа молчала. Она не желала сейчас конфликта, но и прекрасно понимала, что Эреб сейчас вряд ли с  радостью и бодростью подпрыгнет и начнет метаться по лагерю. Ему вообще сейчас по хорошему нужно было отдохнуть, выглядел он ужасно, но только… Только вот отдыхать никто не даст. “А пускать его в таком виде… это значит саморучно толкнуть его на мечи нежити… Что ж ты молчишь?” Рада едва ощутимо коснулась плеча Эреба, поднялась и быстро двинулась за Ночью, нагнав её через несколько метров.
- Ему нельзя. Он слаб, его убьют.
- Значит такова воля богов. Он знал на что шел.
- Ты издеваешься? Давай я тебе снова вспорю живот и выкину в битву, что ты скажешь тогда?
Ночь остановилась, развернулась к Раде, стоявшей в шаге позади неё. Медленно приблизилась, неотрывно глядя в глаза долгую минуту.
- Он - наемник. Ты - наемница. Если того требует исполнение задание - оба сдохните. Сдохните, чтобы жили тысячи других.

<...>

Сборы заняли не более получаса, а вот дорога… дорога заняла куда более. Во всем есть свои плюсы - во время дороги ей пришла весьма неплохая мысль - раз они все равно идут воевать, то… неплохо было бы и разжиться чем-то вроде доспеха, хотя бы какого-нибудь… “Доспех доспех… будешь в нем как курица в шлеме… как курица ни как курица, а может от стрелы и спасет… как же там… аа… точно... ” Она шла, стараясь не отставать и тем не менее быстро и четко ткала прямо на себе наручи из плотного льда, особенного, не такого, как использовала обычно, а такого, которому её научил Вилл. Вот тогда она возмущалась, что ей это никогда не пригодится, а теперь… теперь выходило так, что наставник её как в воду глядел. “Один наруч, второй, щиток на грудь и спину… что там ещё обычно носят? Ах да.. но, черт..  я ж так бегать не смогу... А тебе оно надо? Лучше подумай что кидать будешь… что что… ледыхи... можно подумать у тебя ещё что-то есть… а возьмут ли обычные ледышки мертвые черепа? … если только дробить…. даа… дробить… что-то на подобии шипованой булавы… да… на цепи… вот, точно!” На поясе скоро повисли пять однотипных шипованных шаров, размером с крупное яблоко, утыканные острыми ледяными шипами как ёж иголками. Следуя привычке, нимфа запустила руку в сумку, удостовериться, что все необходимое при ней. Что-то несильно, но ощутимо обожгло пальцы. Она выудила из сумки небольшой амулет в форме головы гнома. Что это был за амулет она знала, только не помнила как он к ней попал, не помнила кто ей его дал и вообще что он такое из себя представляет, но он словно пылал. “Ах да… кажется это был Гримнир… Кажется да… вроде так было написано в той книге. А Гримнир вел Истербителей… таких как… Готрек… Может он знает что это? Так или иначе, получается, эта штука указывает на нежить? Занятно...” Нимфа не долго думая нацепила эту вещь на себя, доспех на груди чуть подтаял, пришлось поправлять. Со всей этой возней она чуть отстала, пришлось догонять. Догнала она Эреба и, поравнявшись с ним, тихо шепнула.
- Обещай мне, что вернешься живым.
Больше она себе не позволила ни слова, ни взгляда ни жеста. Шла молча, что-то лихорадочно просчитывая, подготавливая. Она планировала уйти оттуда живой, несмотря на всю ту орду нечисти, что собирается пройтись по ущелью.

Прибыли они как раз вовремя. В гнетущей предрассветной тишине они двинулись вдоль ущелья и только через какое-то время обнаружили стоящего на обрыве Мария. Через некоторое время поравнялись, обменялись информацией о том, что сделано, что готовится, уточнили местоположение Готрека и выдвинулись на свои, теперь уже окончательно утвержденные позиции. Она осталась со стороны Ночи, Эреб куда-то скрылся в сгущающемся, скользящем по склонам гор, предрассветном тумане. Время, кажется, застыло, застыло как сам туман, стоящий стеной. Нимфа сидела, прислонившись боком к камню и пыталась прикинуть собственные шансы выжить. Почему-то ей казалось, что они не просто стремятся к нулю, но и уходят куда-то далеко за нуль, туда, куда-то дальше чем ничего. Блуждающий взгляд зацепил какую-то тень там, внизу, но лишь вскользь и она быстро отмела мысль о том, что там могло быть что-то важное. Мало ли какая животинка в горах бегает, но это темное пятнышко становилось длинным, словно перегораживало дорогу.
- Ночь, глянь туда. - Тихо буркнула нимфа, указывая куда-то вниз. А под ними, укрытая туманом, шла орда нежити. Шла тихо, бесшумно, как подходит только сама смерть. - Даем сигнал?
- Рано. Не вижу их главного, чертов туман.
- Сейчас, попробую помочь… - Нимфа только начала зачитывать заклинание, чтобы рассеять или хотя бы сместить туман, как тот начал свиваться клубами и рассеиваться сам. - От черт… Их же там… мать моя... - “мы покойники… мы все тут останемся… Как она того и хотела...” тихо дополнила свою мысль нимфа и сжав руку в кулак, в накатывающем отчаянии прикусила указательный палец.

Что-то видимо ускользнуло от её взгляда. Что-то важное. В ущелье грохнул взрыв. Скала начала осыпаться, поднимая после себя стену пыли и песка, не видно было ни зги. Из под завала полетели вверх стрелы и копья. Нимфа невольно поежилась и скрылась за скалой. Её никак не радовала перспектива лезть в это месиво, тем более, что она не была бойцом или специалистом в огненной магии, а лед… что лед может сделать мертвым? “Лед не может… да… а вода может осадить туман… хоть что-то будет видать”
Ночь почему-то тихо выругалась, а нимфа, глянув быстро на весь масштаб безобразия принялась ткать водяную сеть, что должна бы окинуть часть тумана и пыли и прибить всё это к земле, давая хоть какую-то видимость. Ночь двинулась в обход завала, а нимфа, направив сеть на завал, сложила руки крестом перед собой одна над другой, словно сама несла эту сеть и когда та дошла до нужного места, нимфа сделала резкое разрывающее движение и сеть рассыпалась дождем, прибивая туман и пыль. Стали видны четкие очертания завалов. Из ущелья вынырнул черный силуэт дракона и вот тут нимфа аж присела. Чего чего, а драконов она никогда ещё не видела и, сколько она помнила, драконы с чёрной чешуёй дружелюбием не отличались. Одна мысль отрезвила - МАРИЙ. Он кинул ей флакон с драконьей кровью. “С кровью… точно… как я могла забыть!?”

+3

91

Пыль и осколки ещё не осели от взрыва, как Готрек, до того смирно сидевший в своей засаде, уже поднялся во весь невысокий рост, огласив ущелье громогласным криком.
- Да пожрет вас всех Газул*!
И понесся во весь опор вниз, перепрыгивая с камня на камень, все ещё сползающих вниз по склону.
Но тут в воздух поднялся Марий, и крылатой тенью, сеющей пламя, прошелся над ущельем. Готрек остановился, уставившись вслед ему. Он был шокирован. Дракон...но откуда? Как? Рубиновый дракон...дварф сжал топор и зло сузил свой глаз.
Драконы красных и черных оттенков издревле были естественными врагами подгорного племени. Это была старая, необъявленная война, начавшаяся ещё с тех незапамятных временеy, когда Гримнир убил Вулькатрикс, одну из прародительниц этой расы. С тех пор змии разорили многие твердыни дварфов, захватив тысячи древних сокровищ и посеяв тысячи смертей.
Мысль посетила голову Готрека. Откуда он мог взяться, внезапно, но так во врем
я? Что ему вообще тут нужно?
Гурниссон пробежался взглядом по тому склону, пытаясь найти остальной отряд. Явно не Эреб или Рада. Кто ещё? Лир, и те двое, брат с немой сестрой, Кхас и Ривка, и три мага, Щейден, Грин и, как его, Зоран, кажется? Проклятые магики...и Марий, напыщенный самодовольный аристократический индюк. Где они? Все те, кого он повстречал в этом походе впервые. И Ночь. У него появился к Ночи вопрос. Очень злой и важный вопрос. И дракон...драконом он обязан был заняться. Но позже. Прежде всего данная им клятва.
Дварф продолжил движение вниз. Пламя пожгло головной отряд нечести. Большая часть лежала на земле, конвульсивно пытаясь подняться. Немногие уцелевшие были обугленными до неузнаваемости и представляли мало опасности. Метеоритная сталь топра дварфа приняла их быстро и легко. Работая  своим оружием, добивая единичных выживших, Готрек стал пробираться по обоженной долине.
Проклятый дракон! Он ведь мог уже убить предводителя, который был где-то тут, в головном отряде! Единственный живой на всю армию нежити. Возможно, уже бывший единственным живым. Проклятая ящерица! Вся цель их отряда сейчас могла пойти коту под хвост, если дракон уже прикончил его!
Дварф зло разрубал обгорелых мертвецов пополам, продолжая стремительно двигаться, браниться в бороду и лихорадочно осматриваться, переворачивая дергающиеся, как рыба на льду, трупы. Ничего. Дракон, дура большая, ему нужно время чтобы развернуться. Ещё есть время, есть, есть возможность поковыряться, и, может статься, этот командир где-то тут, под горами своих прислужников, ещё живой. Но дракон...какого черта он тут забыл?
________________________________________________________
Газул - младший из Богов-Предков дварфов, повелитель загробного мира и главный защитник подгорного племени от нежити.

+4

92

Эреб молчал с пустым взглядом наблюдая за окружающими, пробуя понять какие изменения произошли в мире, в то время как изменения затронули его самого. Он слышал Раду и понимал каждое её слово, но мысли его были далеки от неё. Разум предался  воспоминаниям, стёртыми из его головы кем-то не менее умелым чем он сам и хоть после мощнейшего отката память вернулась к нему лишь отрывками, разумом он был в заколдованном угле. Тёмный прилагал все усилия чтобы вспомнить что же случилось там, но всё было тщетно. Тем не менее он интуитивно знал что произошедшее там было важным для него и на прямую сказывалось здесь, в настоящем.
Эльф оказался во власти эмоций, на мгновенье он задумался что было бы, если слова обрели выход на бумаге, было бы для простого читателя это такой же бурей чувств как для него самого или же чернильный текст так и остался просто буквами, маленькими и незначительными. Прочь эти мысли. К своему финалу шла не только Ночь. Эльф был уже близко. Ему не долго осталось и даже старый наставник молчал, не пытаясь помочь ему. Возможно чужая магия коснулась и его. В любом случае, эльф понимал своё текущее состояние и знал что в таком состоянии он не боец. Бой требовал средств, физических и моральных. И если первые он ещё мог отыскать в себе, то вот со вторым были проблемы. Он расклеился, а старые воспоминания не давали шанса собраться и сконцентрироваться на текущей проблеме. Дроу знал лишь один выход из этой ситуации, отключить всё, загнать чувства в самый дальний угол своего сознания и может быть тогда он переживёт этот бой и выиграет себе ещё немного времени. Однако прежде чем это сделать он привлёк к себе нимфу и крепко поцеловал её, забыв о правилах и остальных. Она была его лучиком света и возможно благодаря ей Нищий квартал и правда измениться в лучшую сторону, люди живущие в нём изменяться в лучшую сторону, и те кто были пять лет назад детьми, станут её опорой и защитой в этом деле. Всю свою любовь он вложил в этот поцелуй, всё светлое что до этой минуты ещё было в нём. Потребовалось всего лишь мгновение, чтоб переключатель внутри дроу щёлкнул и всё что было прежде растворилось в нём, оставив только мысли о грядущем бое.
Бой настиг их внезапно, Готрек и Марий справились со своей задачей, но нежити оставалось всё ещё слишком много на их маленький отряд. К тому же у мёртвых были маги, к счастью и группа была не лыком шита. Тёмный сосредоточился на локальных целях, зная что в этом бою, его магия бесполезна. Поэтому он защищал Раду, всё время держа её у себя за спиной.

- Готрек, их лидер нужен нам живым, - постарался он перекричать лязг мечей, к дракону в его истинном обличье он докричаться даже не пробовал, надеясь что тот не потерял остатки разума и прикроет гнома и остальных, направляющихся в самый эпицентр разгоревшейся схватки.

Отредактировано Эреб (11-05-2017 21:22:06)

+2

93

Маг в какой-то момент оказался предоставленным самому себе, но его то как раз это более чем устраивало. Пиромант решил не размениваться на мелочи и начал длительную подготовку к сотворению огня. Это должен был быть не просто снаряд из пламени, а нечто такое что запомниться всем, кто это увидит и проживет достаточно долго чтобы потом рассказать об увиденном другим за кружкой пива в таверне. За горой прозвучали взрывы заставившие мага вздрогнуть от неожиданности, но не сумевшие прервать колдовство. А вскоре после этого в воздухе обнаружился и дракон. Чаротворец лишь улыбнулся готовясь наконец обозначить собственное присутствие. Вокруг мага уже неистовствовал миниатюрный огненный шторм с каждой секундой нарастая и вот из огненного хаоса начала формироваться фигура. Сперва показалась рогатая голова на длинной шее, затем в стороны разошлись два широких крыла, а через минуту над колдующим возвышался самый настоящий дракон. Вернее, дракон был далеко не настоящим, да и состоял он из одного только пламени не говоря уже о несколько более скромных размерах, если сравнивать с истинными представителями этой расы, хотя он все равно оставался весьма немаленьким, но в остальном это была очень неплохая копия. Да, дед бы гордился наследником своего рода.
Огненный вирм несколько раз взмахнул крыльями и устремился ввысь, ему правда вовсе не требовалось что-либо  предпринимать для полета, Дракон не был мыслящим существом, это был всего лишь снаряд принявший нужную форму. Пиромант пока еще не решался призывать тварей с иных планов бытия считая, что для подобных экспериментов пока не настал час да и острой необходимости так же в этом не было, но магу контролировавшему заклинание хотелось добавить реалистичности своему творению.
Огненный ящер устремился к армии противника, маг рассудил, что с передовыми отрядами вполне неплохо справятся и без его участия, поэтому снаряд активно махая крыльями полетел туда откуда по мнению пироманта исходила наибольшая угроза. Он решил попробовать отрезать впереди идущих от основных соединений. Сотворенный дракон достигнув нужной позиции резко перевернулся в воздухе и с нарастающим ревом неистовствующего пламени разрывающего воздух устремился к земле.
Со стороны можно было наблюдать как существо из огня врезается в землю и растекается во все стороны волнами пламени испепеляя все на своем пути. Грин самодовольно улыбался, представление было только в разгаре и несмотря на бешеные энергозатраты, Роурк не собирался понижать планку, следующее заклинание будет не менее эпичным и отвлекающим, и не важно что такими темпами мага хватит еще на один максимум два раза, это было последним о чем пиромант сейчас думал.

Огненный дракон
http://s7.uploads.ru/t/lNpbC.jpg

Отредактировано Грин (12-05-2017 10:51:24)

+3

94

- Готрек, их лидер нужен нам живым, - прокричал Эреб.
Топор взметнулся вверх, опускаясь и рассекая очередного воина-скелета.
- Конечно! А знаешь, что мне нужно?
Лезвие вновь порхнуло на солнце, подсекая ещё двоих.
- Собственный остров!
Очередной финт, толчок и удар снизу-верх отшвырнул ещё одного мертвого воина.
- И арбалет!
С громким хеканьем Гурниссон всадил шип своего оружия в висок, и, рванув, оторвал голову очередному скелету отшвырнув её прочь.
- И ещё милый плюшевый пони, который бы вынес нас всех отсюда!
Тут Готрек заметил человека в доспехах, единственного живого во всем этом скоплении умертвий, стоящего выше по холму на груде обугленных трупов.
- Ты! Идю сюда, сволочь!
Метательный топорик просвистел, и приземлился точно в голову, сшибив шлем и откинув на спину человека. И в следующее же мгновение топор плашмя упал на голову, сломав нос и отправив в безбрежные земли беспамятства названного лидера.
- Так, один пункт есть. Теперь - пони!
Готрек развернулся, косясь своим глазом на небо, ожидая что дракон снова покажется, когда сверху пронёсся ещё один, огненное творение Грина.
- Что за черт... у них что тут, скворечник рядом построили? Откуда тут сколько драконов? А, что тебя! Ты откуда тут взялся?
Прямо перед Готреком стоял ослик. Да-да, тот самый Коргос. Флегматично жуя пучок травы, прямо посреди битвы. Одним богам было ведомо, как чертова скотина пробралась по горам прямо сюда.
- Ладно...ты, будешь пони!
Сграбастав лидера нежити, Готерк перекинул его поперек тушки ослика.
- Так, два пунка есть! Эгей! - закричал он в сторону своего отряда.-  Теперь мне нужен только остров и арбалет! И мы построим рай на земле!

+3

95

   В небесах разрывались чёрные чары смерти, распадались пылью, пытались задеть дракона и убить. Маги противника беспорядочно защищались и переходили в безумную атаку. Марий не видел их за пылью и дымом, который закрыл всё поле боя, но чувствовал как разрывается ткань бытия от этих чар и вновь заживляет свои раны. Маги смерти призывали самые беспощадные чары, существовавшие с начала времён, с тех пор как Имир убил свою мать и сделал смерть - одним из законов мира. Дракон чувствовал как небытие разрывается облаками в небесах, когда чары убивали сам воздух, оставляя на долгие мгновения дыры в иной мир, мир равнодушия. Марий чувствовал их и летел прочь, огибал эти чары, призванные уничтожать, не оставляя следа. Он отвечал всепоглощающей яростью, огнём из своей разверстой пасти.
   Внизу громадным отсветом, ранив пелену пыли и дыма, пронеслась огненная крылатая тень, разорвавшись искрами и поглотив бездушные тени умерших людей. Здесь, в небесах, Марий на мгновения узрел как гном садиться на осла и несется прочь, разрубая поднимающихся мертвецов. Он видел сражающихся на огромном завале, нелепых и маленьких людей, мага, закованную в ледяную броню нимфу и ослабевшего эльфа. А потом пелена зарубцевала свои раны, и вновь серый шумный рой пыли встал перед драконом.
   Марий рассёк его пламенем ещё раз, породив шумное эхо в широком ущелье, но всполох магии и громогласный крик первали его полёт, он ощутил страх, дракон ощутил боль в огромной груди и сомкнул крылья, чувствуя как падает. Кто-то разорвал мир в сотне мест, оглушил его своей магией, кто-то сильный наконец сказал своё первое слово.
   Над полем боя повисла тишина, но почувствовать эту тишину, осязать её каждой частицей тела мог лишь дракон. Подступающая пустота и разрывы магии, уходящие в бесконечную темноту. Кто-то вытащил из того мира суть, закон, слова. Так, имеющий душу человек, имел закон, кои устанавливался для биения его сердца, для жизни и движений, он являл его животную суть и закон этот умирал вместе с телом человека. Но заклинание, уродливое и мерзкое, вытащило из небытия отнюдь не души, оно исковеркало людскую суть и вновь применила к мёртвым то, что нельзя было применять. Марий чувствовал как в агонии бьются бездушные тела, как иссушённые безэмоциальные тела поднимаются, чтобы выполнить волю своего хозяина. Полусожжённые, полуубитые, полуистлевшие, они поднимались вновь.
    Дракон рухнул на землю, проделав в ней борозду и медленно поднялся, ощущая вокруг жуткое давление. Шум не прекращался, мертвецы двигались, маги всё также бросали свои чары и с удивлением Марий заметил на животе чёрную расползающуюся точку, от которой распространялась боль. Дракон зарычал и взрыл землю лапами, вставая на все четыре лапы. Его слух улавливал движения, сотни шагов, десятки ударов и голоса где-то позади. Впереди были лишь мертвецы, и они отступали, оттуда исходила жуткая аура силы, дракон стоял один в беспросветной пыли и ожидал.
    Арбалетные болты взметнулись в небеса, стрёкот тетив прозвучал в унисон, маги противника разорвали пыльную завесу мёртвым поветрием, которое заразило землю скверной и исказило цветы. Дракон разорвал облако серой безжизненной магии пламенем, но когда дым улёгся, пред ним вдали предстала иная армия. Ступали вперёд ровные ряды мертвецов, поднимая щиты, четыре сотни их шли и пред ними мёртвой сине-серой дымкой растекалась магия их командира. Арбалетчики малыми взводами шли рядом, перезаряжали и стреляли в небеса. Где-то позади первый залп их встретился с землёй, не задев завала, на котором находился отряд живых. Второй залп метил в дракона и он взрыл землю, поднявшись на задние лапы и хвост, а пламя из его глотки выжгло болты, позади и спереди упали капли расплавленной стали, ветер сдул прочь облако чёрного дыма.
    Марий стоял перед армией, а боль на груди всё расползалась и пульсировала проклятием. Нужно было отст
упать, он подался назад и понёсся, разрывая пыльную рыхлую землю. Магии в нём оставалось немного, а проклятые мертвецы приберегли свои силы и не намерены были проигрывать. Дракон ощущал лича, сильного и могущественного, он вёл их армию и новая магия зарождалась там, из-за рядов мёртвых воителей. С юга ровным клином приближалась и набирала скорость мёртвая кавалерия из пятидесяти всадников. Их пики были опущены, а командовал ими маг. Новый арбалетный залп, снова пламя и дым, капли стали и железа на земле. Победа обернулась поражением, мнимая слабость - ловушкой. Он мог бы победить эту армию, мог бы разнести в клочья магов, но не один. Он мог бы понестись вспять, разрывать зубами и опрокидывать хвостом конные ряды, уничтожать и испепелять противников, но на груди его разрасталась чёрная метка. Только отступив и спасши свою жизнь можно вернуться и отомстить, забрать всё и оставить от врагов пепел и пыль.
Марийhttps://forumavatars.ru/img/avatars/0001/31/13/1799-1477602754.pngвыжигатель... ли?

Пояснения

Есть ущелье(с востока на запад), есть два завала - восточный, откуда пришли мертвяки, западный - откуда пришли живые. Возле западного завала сейчас все члены отряда, отступивший Готрек и так далее. Армия мертвяков наступает тем временем, а дракон, прикрывая сам свой отход, пытается отступить. Войска нежити сдержали первый натиск, и приберегли для атакующих огрооомную свинью в лице лича, который всё это время занимался произнесением великого заклинания. Несмотря на то, что главаря всей этой тусовки похитили(этого человечишку) - командиры, в лице магов-некромантов и лича - остались. Их численность восстановилась не полностью, разумеется, теперь их штук 700, магов - трое. Лич - один.
По северной части ущелья наступает 400 пехотинцев-мертвяков, 4 роты. Там же их сопровождают малые взводы арбалетчиков, 8 взводов по 30 мертвяков, всего 240.
По южной части ущелья наступает 50 всадников.
В принципе, ущелье не такое широкое, северная и южная части - просто дополнительное пояснение.
Кактатак!
Ну и у меня минимум лирики, онаж тут не нужна.

Отредактировано Гоц фон Эрмс (16-05-2017 16:13:16)

+2

96

Она не ожидала такого поведения от Эреба. Столько лет она так старательно пряталась от всех, лгала и выдрессировала себя не показывать никому своих переживаний и симпатий, чтобы он вот так... “А какая теперь разница? Не всё ли равно, если вы оба, возможно, сегодня останетесь там? Не плевать ли теперь? Не смей со мной прощаться, дроу. Я тебя не отпустила и не отпущу.” Она ласково коснулась его щеки, совершенно четко ощущая как он становится другим. И в самом деле, отстранился от неё уже другой Эреб. Тот, которого она уже не видела много лет, наверное, с момента их первого знакомства. Пустой и холодный, как надгробная статуя. Теперь он ей показался совсем чужим и все же…
Время едва едва двигалось стремясь посоревноваться в скорости с контуженной улиткой. Как же она ошибалась, когда попрекала время в его медлительности. Стоило появиться нежити, как время сорвалось в безумную гонку. Ночь, едва над головой отбушевало пламя, кинулась куда-то прочь. Нимфа, поднялась из-за камня и, вспомнив о крови дракона, наклонилась и сунула руку в сумку. Это её спасло, ведь над головой просвистело копье, нет кажется целились не в неё, но всё же было бы не приятно. Ночь не успела далеко отойти, а потому Рада до неё докричалась, хотя та и не стала подниматься обратно, указав куда-то вверх. Целительница кинула Ночи флакон с кровью дракона и проследила её указание. “Черт... Чтоб мне не весело стало, это ж Лир!” Не долго думая, Радка развернулась и направилась вверх по склону, планируя ну если не затащить его обратно на выступ, то хотя бы сдержать его падение… “А как? Как ты собираешься ловить мужика, который весит в полтора, а то и в два раза больше тебя?” Снизу, со дна ущелья совершенно явственно донесся громоподобный голос гнома и нимфа остановилась оглянуться, совершенно четко осознав для себя, что там, внизу, в самом аду находится её мужчина. Мужчина, которого погнали туда изможденным и обессиленным, а там… там на обрыве висит другой, которому нужна её помощь. “Если ты сейчас пойдешь к нему, то сделает ли это же самое для тебя Ночь? … нет… Все мы для неё просто мясо…” Запустив руки в сумку, нимфа быстро нашарила в ней нужный флакон и флягу, соткала широкую ленту и буквально кинула её на Лира. Та полетела но так и не достигла цели в нагрудник, четко в спину нимфы, прилетела стрела. Девушку развернуло, она тут же потеряла контроль над водяной лентой и та опала на камни, сама Рада упала на правое плечо совершенно точно чувствуя как крошатся чешуйки доспеха и колется острие стрелы где-то под правой лопаткой. Хрустнуло древко стрелы и Рада смогла перевернуться на спину. Теперь она четко знала где именно торчит наконечник. “Не достало... Уже хорошо… Ещё один такой глупый поступок и можно будет заказывать себе гробик...” Она заставила шары с пояса отцепиться и начать вращаться вокруг себя. Ещё один оставался у неё в руке и очень кстати. Первый из шаров, что набирал скорость сбила вторая стрела. Столкнувшись с летящим снарядом она отскочила куда-то вверх, а нимфа… ооо… нимфа все таки увидела того засранца, что целился в неё. Ещё секунда и в ответку полетел не один, а три снаряда, но не тонких стрел, а довольно увесистых шипастых ледяных шаров. Один из снарядов достиг цели - голая черепушка полетела прочь пересчитывая камни, ещё один разбился о камни, последний, завернувшись по полукругу, полетел обратно. Что-то рухнуло неподалеку и покатилось вниз, Рада только краем глаза приметила знакомый плащ мальчишки. “Не успела… Черт… замри!” Она подняла небольшое препятствие на пути скатывающегося тела, пожертвовав на это третий, возвращающийся снаряд. Мимо, с самым философским видом прошествовал ослик. Рада настолько изумилась, что даже сказать ничего не смогла, но вот то, куда он прошёл, заставило её забеспокоиться, ведь она снова опустила взгляд вниз, туда, в самый разгар веселья. И то не надолго, раздался рёв и вскоре за ним звук глухого удара. В небе не стало дракона, зато внизу… кажется там летал огненный дракон. “Черт... Ты же своих сожжешь псих! Что же у меня есть? Что у меня есть? Что я могу сделать в противовес? И ещё вопрос... Тоже важный. Что, какая сила на свете могла сбить дракона в полете? Как бы к нам не шли куда более серьезные проблемы, чем мы имеем...” Она кинулась вниз, совершенно наплевав на тело парня, на покатый склон, на то, что там внизу ей делать нечего. Спуститься она не успела, взгляд уже поймал Готрека, перекидывающего через ослика какое-то тело и принялся суетливо искать Эреба. “Найдись… ты не мог уйти далеко от него! Найдись!”

Отредактировано Рада (17-05-2017 13:20:09)

+3

97

События разворачивались своим чередом и Грин вполне был доволен своей "шуткой" и уже готовился продолжить как все вдруг пошло наперекосяк. Ну как все, маг понятия не имел как дела у остальных членов отряда, но он ощутил не слабый такой удар. Грин не знал кому было адресовано подобное приветствие, но он был несказанно рад что не ему, пироманта изрядно тряхнуло остаточными эффектами сотворенного, а что было бы окажись он в эпицентре магу даже думать об этом не хотелось. Ка бы там ни было о первоначальной задумке больше речи не было. Да, Роурк чересчур расслабился и посчитал что это задание окажется не сложней детской прогулки, быстро наскочить, выкрасть главаря и по ходу дела нанеся какой-никакой сопутствующий урон скрыться, ничего сложного. Грин даже допускал какое-то сопротивление вражеских магов, но лича, нет, об этом он даже подумать не мог, хотя если задуматься то присутствие подобных сущностей в такой армии было вполне логичным.
Теперь же пиромант ругал себя последними словами при этом совершенно не стесняясь в выражениях.
- Идиот. Прошляпить такого врага, это ж надо было так лопухнуться. Пиромант недоделанный. - Грин на самом деле ощущал магическую составляющую по ту сторону баррикад, но он не принял ее всерьез полагая что это обычные маги не представляющие особой угрозы. Теперь же ему приходилось расплачиваться за подобную самоуверенность.
- Кретин! И чему тебя только Роан учил.- Впрочем ярость пироманта быстро пошла на спад сменяясь холодным расчетом, на самобичевание времени просто напролсто не было. - ЗОРАН ты где. - но к сожалению мага нигде поблизости не было видно. - и где его черти носят когда он более всего нужен.
Грин совершил круговое движение рукой и выкрикнул:
- Касим мегуар - Заклинателя тотчас окружил прозрачный барьер испещренный рунообразной вязью. На какое-то время это заклинание должно было защитить окруженную им область но все равно нужно спешить. Дальше Грин достал свой кинжал и принялся чертить на земле круги и звезды. По мере готовности рисунок на почве начинал источать красный свет. Первый круг и помещенная в нем роза ветров. Второй круг чуть больше по диаметру ограничивал уже шестиконечную звезду поверх первой и третий круг в пространстве которого начали появляться руны из памяти Роурка. По мере работы Грин что-то невнятно бормотал себе под нос комментируя для себя свои же действия.
- Хурк, сапона, гила. Нет, гила здесь получится слишком слабой, лучше акро. Да, она увеличит дальность.
Едва третий круг был готов Грин огляделся по сторонам и принялся рисовать вне рисунка стихийные марки которые послужат чем-то типа громоотвода когда придет их время. Откат от ритуала подготавливаемого Грином вполне способен без преувеличения расплющить заклинателя. Марки же поглотят весь удар, верней большую его часть и перенаправят его в землю, вызвав при этом легкое землетрясение, что впрочем в данной ситуации было только на руку заклинателю.

Офф: Весь пост в двух словах

Грин готовит заклинание на следующий ход.

Добавлено спустя 11 дней 1 час 31 минуту 22 секунды:

Офф х2

На всякий случай уточню: я помню что У Грина нету рунной и ритуальной магии в способностях. Поэтому все что описано выше не есть полноценным ритуалом, а является всего лишь частью будущего заклинания. 

Отредактировано Грин (30-05-2017 02:11:32)

+3

98

Кто мы? Хором!
Мы воины!
А что несут воины?
Смерть!
Что ждёт врага?
Смерть!
Что ждёт врага?
Смерть!
Что ждёт врага?
Смерть!

Их враг уже был мёртв. Не было в их бренных телах не крови, не плоти, не всего остального присущего живым. Их подняли из могил лишь с одной целью. Нести смерть тем, чьи сердца ещё бьются. А таковых здесь было не много. Горстка глупцов…  Все они были обречены. Никому ещё не удавалось бросить вызов смерти и уйти от неё живым. Старая пройдоха всегда получала желаемое. Сейчас же в сторону отчаянных храбрецов смотрела тысяча пар её преданных слуг. Марионеток, поднятых кем-то во славу тьмы. Был ли он здесь? Наблюдал ли издали за ущельем? Либо его тут не было вовсе? Всё это было не важно. Смерть шла на эти земли, и единственными кто был ей преградой, был их маленький отряд.
Был там и тёмный эльф. Самонадеянный и наглый. Он надеялся, что этот заказ будет не более чем очередной забавой. Он надеялся, что уйдёт отсюда до того, как тут станет слишком жарко. Самонадеянность сгубила его. Затащила в самый эпицентр заварушки и бросила на съедение его врагам. Он не был трусом или по крайней мере не хотел считать себя таковым. Дурак! Сколько стоят принципы, когда смерть дышит тебе в лицо?
Эребу не хватало времени, чтобы задуматься об этом. Точными выверенными ударами тёмный эльф бил по сочленениям костей, только для того, чтобы место его врагов заняли другие трупы. Холодный и собранный, он отключил всё за что мог цепляться, всё о чём мог сожалеть или на что мог надеяться. Всё было лишено смысла и одновременно всё имело смысл. Жизнь столкнулось со смертью и сейчас отчаянно боролась, собирая силы чтобы вырваться из этого капкана.
И всё же наспех сделанный ментальный блок не уберёг эльфа от того, с чем они там столкнулись. Слабые и разрозненные они бились против силы, все части которой были единым целым. Они лишь мешали друг другу. Дракон поддался своей первобытной жажде разрушений, забыв об остальных. Его пасть извергала пламя, уничтожая сотни мёртвых воинов. И в тот же миг, его пламя играло злую шутку с его союзниками. Едкий и плотный дым расходился клубами по земле, выкачивая свежий воздух, и заставляя держаться от него подальше. Заклятие пироманта, пламя которого не сравнить с драконьим огнём, лишь подожгло мертвецов, ещё больше осложнив задачу бойцов. Пылающие трупы с оружием в руках стали представлять ещё большую опасность.
Тёмный не был готов к такому. Всю свою жизнь его учили убивать живых, и в этом деле он достиг небывалых высот. Его учили просчитывать ситуацию наперед и создавать удачные условия для нападения, атакуя из засады. Сейчас все эти навыки не стоили и гроша. Их было мало и это было открытое столкновение. Там где дракон уничтожал сотни, эльф справлялся лишь с десятком, только для того чтобы освободить место для новых мертвецов.
И если бы не во время замеченная цель и необычайная удача Готрека, эльфа бы начало одолевать отчаяние. Гном своей храбростью и бесшабашностью купил им надежду на спасение. Эреб не верил в богов и богинь. Кроме одной, той, что была паутиной, самой жизнью со всеми её неожиданными поворотами, хорошими и плохими. Это была его интерпретация Ллос, и в эту безликую паутину он верил всей душой. Однако когда он увидел Коргоса с королём нежити на спине, он был готов поверить и в варварского бога. И хоть осёл не отличался особой торопливостью. Кажется, услышав голос Готрека, он немного ускорился.
Меж тем казалось, сам воздух стал другим, а небо затянули тучи. Что-то готовилось, что-то мощное и страшное. Что-то заставившее дракона упасть на землю, а убитую нежить подняться снова. Эльф знал только одну силу, способную на такое. И вполне вероятно, что у короля были советники. Те, что в своём послесмертии подвергнутые чужеродной мощной магии стали личами. И сейчас, когда живым удалось захватить их короля. Они поняли, с врагом нужно действовать со всей жестокостью и хладнокровностью, на которую способна мёртвая плоть.
На несколько мгновений вокруг стало тихо. Все и без слов понимали, что нужно отступать. Пока у них есть шанс – это сделать. Краем глаза эльф видел как недавно убитая им нечисть, снова восстаёт из земли. Мощное заклинание собирало кости воедино и снова поднимало их, чтоб те ринулись в бой с живыми. У смерти было своеобразное чувство юмора, и когда личи снова подняли тысячное войско и заставили его перегруппироваться, эльф уже не был не в чём уверен. Нужно было убираться отсюда и хоть как-то преградить им путь.
Впереди эльф видел силуэт дракона. Марий медлил, чего-то выжидал. Возможно, всматривался в то, что от тёмного скрывал едкий дым. Ещё мгновение и нежить ударила первой. Эльф услышал приглушенный свист арбалетных болтов летящих в их сторону, а потом рык дракона и вспышку яркого пламени. Он выиграл им несколько секунд, возможно спас кого-то. Тёмный не мог докричаться до него, но это нужно было сделать. Марий был единственным, кто мог спасти их. Единственным кто мог разорвать узы между предводителем нежити и его воинством, но для этого нужно было отступить.
- Уходим. Нужно отступать. Их предводитель у нас. Ты единственный кто может покончить со всем этим кошмаром.  - он мысленно повторял свою просьбу снова и снова, но похоже у дракона был свой план. У драконов всегда был свой план. Выругавшись, эльф развернулся и бросился бежать. Где-то впереди пиромант готовил очередное заклятие, а ещё дальше за ним был Готрек с Радой, спешащие убраться отсюда подобру поздорову. В этот миг их и настиг залп из стрел. Эреб упал раненный в ногу и зашипел от боли, если бы не доспех, он бы не смог встать и так и остался лежать на земле. Однако тёмный со свойственной ему настойчивостью поднялся с земли и начал ковылять в сторону своих. Взгляд нашёл нимфу и сердце забилось чаще, она тоже упала, а ей в спину впилось несколько стрел. Однако спустя минуту нимфа всё же поднялась, спасённая своим доспехом изо льда. Времени критически не хватало, а где-то там уже во всю голопом неслись всадники смерти, минуя дракона и устремляясь к своему королю, в то время как основная часть пехоты при поддержки магии личей шла на дракона.

Отредактировано Эреб (30-05-2017 21:36:19)

+2

99

Готреку решительно не нравилось всё, что происходило. Он-то рассчитывал сойтись в честном и славном бою лицом к лицу с противником. А приходилось спешно улепётывать.
Когда сзади разверзлось пламя, обрушенное с небес драконом, Гурниссон лишь обернулся, зло выругавшись. Проклятый дракон! Что он вообще творит? Второй отсвет пламени осветил очередную проблему - мертвецы снова начали вставать. Взявшись за топор, Гурниссон был вынужден теперь прорубать себе путь обратно, но с каждым шагом это было всё сложнее и сложнее. К тому моменту, как Готрек выбрался к своим, в него вцепились мертвой хваткой пятеро, сильно тормозя, даже не взирая на отрубленные конечности и обугленные тела. Идти было сложно, так как вдобавок из-за пламени проклятого ящера, низину стало заполнять дымом и гарью.
А затем земля содрогнулась, и сзади упал дракон. Готрек, поднимаясь с колен, обернулся, сдирая с себя кисти вцепившихся рук нежити, и, тяжело кашляя, силясь разглядеть что-то в дымовой завесе, но, успел различить только силуэт дракона.
Всё действительно шло кувырком, совсем не так, как полагалось. Гурниссон должен был сойтись с драконом в честном бою, но теперь он и сам был не уверен, что ящер выбрался бы живым из той схватки. Готрек хотел бы ринуться вперед, в самую гущу. Но данное слово, чтоб тебя, вынуждало сначала выполнить задание. Огибая ящера, в сгущающемся и оседающем на дне дыму показалась кавалерия.
Подталкивая осла под задницу, дварф стал карабкаться по склону завала. Он споткнулся обо что-то, и когда наклонился, увидел, что это был Лир. Парень был уже мертв, погибнув при падении. В густом дыму, нащупывая путь топорищем, дварф пошёл дальше и  споткнулся о второе тело. Это была Рада.
- А, чтоб тебя, дрянная ведьма. Чего разлеглась? Вставай! Они конницу на нас пустиили, нужно уходить по склону горы, там не достанут.
Рывком потянув её за локоть, он поставил девушку на ноги, подтолкнув следом за невозмутимо самостоятельно выбирающем путь в гору Коргосом. Осел был всё-таки умной скотиной. Горы всегда давали хорошую защиту, даже от магии могла скрыть их каменная твердь.
Выбравшись из дыма и пепла, дварф стал тяжело кашлять, прочищая горло. После этого он обернулся, стараясь понять, что происходит. Осел с ценной ношей и Рада были позади него. Рядом Грин чего-то там орудывал на земле. Но остальных нигде не было.  Эреб, Кхас, Ривка, Щейден, Марий, Зоран и Ночь. О да, особенно эта бешенная портовая продажня девка. К ней у Готрека было несколько животрепещущих вопросов.
- Двигай за ослом и идим вверх! - хрипло прорычв, и снова зайдясь в кашле, бросил Гурниссон Раде, а сам ринулся к Грину.
- Так, ты, магик! Ежели ты действительно волшебит огня - разгони дым немного!
А затем дварф бросился в обратном направлении, вниз по склону, на поиски остальных из отряда в сплошной черной завесе, выедающей глаза и горло.

+3

100

Роурк уже заканчивал свои художества когда голос гнома вернул его к суровой реальности напоминая о необходимости действовать.
- Так, ты, магик! Ежели ты действительно волшебит огня - разгони дым немного!
- Убрать дым? Да проще простого.- Грин улыбнулся, действительно, дым был наименьшей их проблемой. Маг встал в центр фигуры и прикрыв глаза начал читать заклинание.
- Хикасана эрцгарт махона - маг раскинул руки в стороны и поднял голову к небу. В тот же миг ярким светом вспыхнула марка воздуха, а начерченная в центре роза ветров вспыхнула белым пламенем, впрочем огонь быстро потух оставив после себя лишь черный нагар.
Вокруг охранного круга начал закручиваться воздух образуя воронку. Грин слегка ослабил контроль над заклинанием позволяя ему самостоятельно набрать мощность прежде чем придать направление стихии. Пиромант ощущал, как через него проходит энергия и хотя колдовство работало как положено что-то все же было не так. Грин удерживая ядро формирующегося урагана пытался понять, что именно пошло не так и где он допустил ошибку, и что самое главное чем это грозит при высвобождении энергетического потока на волю. Но времени было все меньше, а чару передерживать нежелательно. Грин хотел было попытаться начать прочтение следующих слов пока предыдущие "дозревали" но все же не рискнул.
Воздушный смерч набрал полную силу за несколько минут и теперь сдерживаемый магическим словом в безумной ярости заглушал практически все звуки. Оставалось только решит в какой форме дать ему свободу. Если запустить смерч в том виде в каком он был сейчас то это немного смешает наступление нежити, и планомерно начнет втягивать в себя дым так мешающий Готреку. Но эффективность обездымливания будет не самой высокой да и заклинание потребует слишком много внимания. Поэтому ураган образовавшийся вокруг Роурка превратился в источник ветра.
- Декара Магиз. - Маг указующим жестом направил руку в сторону куда направился гном и воздушный поток единым порывом устремился в указанном направлении сдувая дым и увлекая его за собой.
- Ну чем смог гноме, дальше дело за тобой. - Воздушное заклинание получившее исход и оставшееся без магических катализаторов медленно начало истощаться. А Грин переключился на следующие задачи.
Пульсация магии то возрастала то затихала по мере использования ресурсов диаграммы, и хотя рисунок исправно выполнял свою функцию облегчая откат, все было не совсем так как задумывалось ранее. Ожидаемой дрожи в земле не наблюдалось, зато вокруг рисунка почва начинала в буквальном смысле плавится, а это заклинателю очень не нравилось. Перспектива увязнуть в образовывающемся болоте его никак не вдохновляла. Зато таким макаром можно было подпортить нервы врагу, размягчив почву под копытами кавалерии. Но для подобного Грину нужен был маг который возьмет на себя роль корректировщика, и конвертера, а этого мага как назло Рилдир куда-то запропастил.
Тратиться на поиски возможности увы не было, поэтому приходилось работать с тем что есть, кроме того катастрофически не хватало времени, а если так пойдет и дальше то Грин рискует в лучшем случае обездвижить себя. Поэтому требовалось заканчивать здесь и перебираться куда-то... а впрочем отсюда вообще следовало убираться всем здравомыслящим существам при первой возможности, жаль только возможностей пока не представлялось.
Неожиданность атаки уже давно перестала давать какие либо преимущества и враг похоже организовался для контратаки, если этот термин вообще был применим к мертвецам наступающим единой волной, хотя кто-то же ими управляет, выяснить бы только кто. Желудок мага уже вовсю бунтовал угрожая исторгнуть свое содержимое, но Грин держался, пока держался.

Офф: Краткое содержание поста ))

Вокруг Грина крутится постепенно ослабевающий смерч, который подпитывает ветер дующий в сторону откуда пришло войско нежити. Ветер не сильный дымовую завесу сдувает но не более.

Отредактировано Грин (13-06-2017 01:07:26)

+3


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Укради, отвоюй, возьми сам, остальное — смешно!