~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Плетение паутины"


"Плетение паутины"

Сообщений 51 страница 66 из 66

51

Флёр так часто был готов в исступлении закатить глаза, что они у него, поди, уже должны были вывалиться из орбит. А всё потому, что смертные всякий раз удивляли его своей глупостью и приземленностью. Разве белобрысая антимагичка наивно полагала, что она одна такая среди всего сборища местных тюремщиков, которой любопытно услышать сказания древних лет от непосредственного их свидетеля? Те, кто не опасался болтать и не переживал за сохранность своего языка, всё пытались разговорить демона. А как мир сотворили? А правда ли, что боги существуют? А правда ли, что ты - стихийный демон? Ведь такие как ты всегда были лишь легендой. А правда ли, что вас пятеро? А было ли... А как то... А как это...
Если поначалу Флёр в ответ бросал лишь короткие презрительные взгляды, то после он либо вовсе игнорировал все эти "почемучки", либо, как сейчас в ситуации с Кендрой, закатывал глаза, мысленно обращаясь ко всем богам в немом вопросе. Даже мелькала идиотская по своей сути идея, что происходящее сейчас с Флеурисом есть результат божьей кары. Мол, набедокурил где-то демон, разгневал своих небесных родителей, а теперь должен вызволиться без их помощи. Только не мог припомнить Флёр, что вообще способно бы повлечь за собой такие последствия. Слишком уж давно боги не обращали внимания на то, что творится в их владениях, позволяя рушиться и создаваться городам, появляться иномирцам, захватывать земли восставшим мертвецам и прочему... Тогда уж сподручнее говорить, что это весь Альмарен снискал себе какую-то кару.
Помотав головой и потерев виски пальцами, демон решил, что лучше все тоскливые неприятные мысли отбросить куда подальше. Он не падал духом - то было совершенно не в его характере, равно как и полнейшее отсутствие страха перед кем-то, кто в данный момент оказался неожиданно сильнее.
"Или хитрее", - слишком часто Флёр в своей жизни рассчитывал на магию и силу, не задумываясь о том, что может кому-то понадобиться в качестве... Хммм, птички в клетке? Заложника? Бесконечного поставщика крови для алхимических экспериментов? Демон догадывался теперь уж, что Мастер занят поисками способа, могущего удержать и приручить Флёра навсегда. Флёр знал лишь один такой способ, и ключ к этому способу тоже знал только он один. Ну еще боги, но ведь если боги не говорят со своими детьми, то и с алчными смертными не станут, так ведь?
- Я знаю способ, как убрать твою антимагию, - в ответ на слова Кендры демон сверкнул глазами в ее сторону и ухмыльнулся, дабы девчонка ничуть не усомнилась, о каком способе идет речь. - Должно быть, тебе тошно в магическом мире жить таким выродком, которого используют в своих корыстных целях большие шишки? А сам-то твой хозяин к тебе не снисходит до разговора, да? Боится, что ты и у него все силушки выкачаешь, - у Флёра была одна очень характерная черта: он всегда игнорировал то, что ему не нравится или что не интересует, и переводил тему в то русло, которое было ему выгодно. К примеру, сейчас он хотел встряхнуть Кендру, эту маленькую доверчивую дурочку, глядящую в рот Мастеру, как голодный котенок на кусок сала. Самому Флёру и задумываться не было особой нужды: он прекрасно знал, что Кендра в Кэботе ни для чего больше не нужна. Наверняка хозяин замка годами и десятилетиями разрабатывал свой план по поимке стихийного существа, годами и десятилетиями разыскивал лишенных магического дара детей. Фактически он принес их в жертву своим амбициям - и Кендру, и Аллюрена. Антимаги - создания редкие. Иначе был бы кто-то еще.
- А ты выглядишь такой невинной пташкой, - следом за колкими обвинениями демон полил полукровку сладким мёдом. - Как ты оказалась здесь? Из женщин я видел только пару-тройку старух в мантиях, именуемых себя магинями. Твоего возраста девули мне на глаза не попадались. И дети... Дети здесь есть?
Аккуратно Флёр подводил Кендру к тому, чтобы она рассказала о собственно Кэботе. О том, что это за место, кто здесь живет, кто его охраняет. И, конечно, где оно находится. Всё остальное пока оставалось неважным, да и у демона и девчонки еще целые сутки впереди.

+1

52

Отчасти (а точнее в большинстве своём) ей действительно было любопытно услышать рассказ об эпизодах прошлого, что записаны на свитках и считаются чем-то близким к легендам, из уст того, кто видел всё своими глазами. Заодно думала, что так растормошит демона на разговор. Вот только с его молчанием и очередным уставшим и злобным взглядом она поняла, что снова прогадала. Затем мысленно хлопнула себя по лбу:
"Да его об этом небось каждый второй спрашивает, кто узнаёт, что он стихийный демон. А повторять один и тот же рассказ раз за разом не просто скучно, но раздражает. Особенного такого нервного мужика..."
Кендра закусила губу и смолкла, снова переходя к своим делам. Итак, в этот раз не получилось. Попытка не пытка, да, но всё же она потерпела тотальное фиаско. После такого демон опять не будет с ней разговаривать лишние сутки, а время всё же не резиновое.
"Почему я вообще должна ему понравиться за такой рекордно короткий срок?! Неужели Мастер не придумает решение, которое хотя бы продлит мне время? А то с таким характером этого демона не то что я, но даже все красотки Альмарена скопом не соблазнят на то, чтобы выдать своё истинное имя".
Ен едва слышно вздохнула и заправила волосы, открывая тем самым виду остроконечные уши - наследственный подарок одного из своих родителей. Затем снова задумалась об отвратительном характере пленника. С ним молча-то было непросто, а когда он может говорить и не говорит, да ещё смотрит с таким выражением, будто сначала задушит, потом оживит, потом разрежет на кусочки и пустит по ветру в разные стороны, то вообще не было никакого желания продолжать свои глупые попытки выстроить даже малейший спокойный диалог. Но Кендра упрямо не сдавалась - уж больно ярко перед глазами блестела заветная и желаемая цель, которая стоила и стоит всех страданий, связанных с поимкой и охраной стихийного демона. Пока она придумывала очередную тему для того, дабы начать новый разговор, мужчина сделал первый шаг самостоятельно, чем поначалу вызывал у антимага вопросительный взгляд. Сейчас она, слушая всё, что он говорил, сидела неподвижно, делая вид, что очень впечатлилась от такого искреннего хамства. А потом, когда наступила короткая пауза, улыбнулась уголком губ и пожала плечами.
- Теперь твоя очередь думать, что ты первый, кто называет меня выродком, которого все сторонятся, даже сам Мастер? Так вот знаешь, - она развела руками, усаживаясь в позе лотоса, - не первый. И не последний. Я не вчера родилась. Поэтому придумай обзывательство получше, если хочешь попытаться вывести меня за черту в порыве чувств.
Она указала рукой на видимую линию и усмехнулась, после чего подивилась своей храбрости. Точнее, нет, она привыкла на каждое обвинение отвечать в достаточно спокойных тонах, потому что слышала подобное сотни раз за всю свою жизнь в Кэботе. Но ещё ни разу её не называл выродком демон стихий. Впрочем, как оказалось, эффект от этого не изменился. Хамство оно и есть хамство, даже если его произносит самое могущественное существо Альмарена.
Потом чуть погодя пришла хорошая мысль. Демон ведь сам завязал диалог! Отлично. Даже ничего умного придумывать не надо. Разве что в разговоре с ним отныне нужно хитрить. Даже где-то привирать, как подсказывал учитель. Ложь, правда, шла вразрез принципов Кендры. Лгать она умела плохо, так, что даже самый наивный человек понял бы. А тут перед тысячелетнем демоном напридумывать нужно...
- ...Как ты оказалась здесь? Из женщин я видел только пару-тройку старух в мантиях, именуемых себя магинями. Твоего возраста девули мне на глаза не попадались. И дети... Дети здесь есть?
Повисла очередная небольшая пауза. Ен вновь подняла глаза и уставилась на демона, смотря при этом будто сквозь него. В сознании мигом всплыли советы учителя: "Обратись к своей фантазии, соври, если необходимо".
- Меня забрали у родителей ещё в детстве. С тех пор меня тут де... То есть я здесь живу.
Во лжи начинать нужно было с малого, и Кендра поначалу просто сделала вид, что оговорилась о своём пленном положении. Потом, впрочем, она оглядела стены большой комнаты, глянула на дверь и добавила:
- Это замок, здесь много кто есть.
Понятно, для чего демон внезапно решил узнать, какие люди обитают в Кэботе. Видимо, желал разведать обстановку, узнать всё, вплоть до самых мелочей. Однако надеялся он зря. Кендра знала не так уж много. Более того, она не имела понятия о главном: где Кэбот находится.
- Зачем тебе девушки моего возраста и дети? Убить всех?
Очевидно же. Но грех было не спросить. Демон так умело нахамил ей, заставляя обороняться, а теперь будто опешил, заинтересовался, попытался подступиться с более удобной стороны. Хитрит, не иначе.
- Что ещё хочешь узнать? Для чего конкретно нужен Мастеру? Как далеко ты от того места, где находился, когда тебя перебросило в Кэбот?

+1

53

В ответ на эти примитивные обвинения Флёр лишь вскинул брови, глядя на девку брезгливо-снисходительным взглядом. Уж явно что он не был особо высокого мнения о ее умственных способностях и о том, как следует вести беседы с тем, кто способен переломить тебя одним вдохом. Ну да, сейчас пока не способен. Но не думает ведь девчонка, что она и весь ее сброд дружков-смертников сможет сдерживать стихийного демона вечно? Конечно, Флёр и на месяц и более не рассчитывал, которые он тут уже провел... Впрочем, дни для него уже давно сгладились в одну бесконечную череду. А пока он "спал", то вообще выпал из реальности на неопределенный срок и сейчас не смог бы сказать, сколько же времени провел здесь, в этом долбаном замке.
Хотя... Он не может, но ведь может она, так?
Снова Флеурис остановил на Кендре пристальный цепкий взгляд. Он разглядывал ее, словно пытался раскусить, понять, что же за человек находится перед ним. Жаль, что нет возможности применить магию. Придушить девку, пригрозить, даже просто подвесить за патлы над пропастью. Заставить свою жертву говорить Флеурис мог самыми разнообразными методами. Все смертные чего-то боятся, и каждый страх отыскать попросту невозможно. Но точно известно одно - все смертные боятся смерти. Боятся, что за той гранью ничего нет и они попросту рассыпятся в прах. Впрочем, как показалось Флёру, с Кендрой можно было и по-хорошему начать. Она ведь и не должна знать, что тоже числится в верхушке списка смертников. И участь ее предрешена. Она тут сидит, вся такая из себя невинная и чистая. Давеча едва не проблевалась, как пришлось кровь демону пустить. Ведь сейчас никто не запрещает тюремщику и арестанту просто поговорить, так же? Раз уж всё равно сутки куковать наедине друг с другом. Кендра еще, пожалуй, не самый худший вариант...
- О, в данном случае выродок - это ничуть не оскорбление, - с легкостью и беспечностью отмахнулся Флёр. - Выродок - это... Хммм, я имею в виду  эдакую особенность. Как белая ворона среди черной стаи, которая слишком отличается и которую потому все пытаются скопом заклевать. Что касается меня, думаю, ты знаешь, почему ты мне не нравишься, - он пожал плечами, так как для него само его отношение к антимагичке было очевидным. Кендра могла быть распрекрасной умничкой, первой красавицей на деревне, великой воительницей и искусницей постельных утех, но всё это теряло свой смысл, когда она - фактически полярное для стихийного демона существо. Для Флёра было естественно желать ее смерти, так же как она наверняка желала бы оказаться подальше от демона и не видеть его больше никогда.
Пока их разделяла пентаграмма и пока Флёр чувствовал себя относительно сносно и хотя бы ощущал магию, Кендра раздражала не так сильно. Но тут и гадать не стоит, чтобы предположить дальнейшее развитие событий.
- Ты ведь знаешь, что ты теперь привязана ко мне до самой своей смерти? - всё также беспечно поинтересовался демон. - Ты ведь знаешь, что я бессмертен, а твой хозяин не сможет найти способа меня приручить. Я по секрету тебе скажу, - он наклонился вперед, едва ли не касаясь лбом невидимой стены пентаграммы, и доверительно прошептал, - этого способа не знает никто, он нигде не записан, его нигде нет.
Вы будете искать его бесконечно,
- после этих слов он снова откинулся назад, посетовав, что даже колченогого стульчика ему никто не предложил и приходится морозить задницу на холодном плиточном полу. - Ты представляешь себе это? Ты всю свою жизнь будешь привязана ко мне, как собачка. Мне-то плевать, я могу и шестьдесят лет прождать, могу и больше. А ты? Сможешь? - прищурившись, Флёр разглядывал ее ладную фигурку и вслух, но словно бы говоря сам с собой, размышлял о том, насколько время беспощадно к смертным. Вот кожа покроется сеточкой морщин. Вот обвиснут щеки и бока. Вот глаза потеряют свой блеск, а пышная шевелюра поредеет настолько, что начнет проглядывать лысина. А он, Флеурис, останется по-прежнему таким же, каким Кендра его видит. Бессмертные умеют ждать. Они не ценят время.
- Ой-ой, ну просто-таки кровожадного монстра из меня делаешь, - скривился Флёр, когда антимагичка предположила, что он-де собирается всех убить. Конечно, собирается. Но ведь Кендре необязательно об этом знать, так же? Пусть себе догадывается и строит предположения, но уж подтверждать их демон не станет. Пока не выберется из своей призрачной клетки. - Мне просто любопытно, где я оказался. Разве это не естественно? - на последующие вопросы девушки он с нескрываемой насмешкой фыркнул, - я знаю, для чего я понадобился твоему Мааа...стеру, - перекривлял он последнее слово, - а ты не задавалась вопросом, для чего ему нужно меня приручить? Что он хочет делать дальше с демоном, который - гипотетически - будет выполнять любое его желание. Уточню: с демоном, который может щелчком пальца уничтожить города.
Ни хрена она не задумывалась. Она, как зомби, выполняла приказы и за это ее гладили по белокурой головке и обещали горы сладостей. Как не задумывалась она, насколько правильно вообще всё это. Ведь если она такая правильная и неиспорченная, какой кажется, то почему исполняет приказы местного козла с волшебной палочкой?
"Тихо", - Флёр вдохнул, выдохнул и заставил себя сдержать готовые вырваться яростным взрывом порывы. Всему своё время. Пока что Кендра должна думать, что демон присмирел и ничего плохого от него ждать не следует.
- И естественно, меня интересуют подобные вопросы. Тебя бы не интересовали? - он склонил голову набок и в таком положении с тем же прищуром разглядывал девку. - Я не помню, что я делал, когда вы призвали меня, - тут он признался в этом и вслух, и самому себе. Неожиданное открытие знатно его озадачило.

+1

54

Есть такие особенные личности, которые каждое сказанное слово, своё в том числе, переворачивают каждый раз так, как им нужно, постоянно меняя смысл. Демон, судя по всему, был как раз таким, из-за чего Кендра позволила себе криво усмехнуться на его высказывание о выродке. Потом решила понудить немного - в конце концов, какое уж тут соблазнение может быть, когда разговор аккуратно выходит за рамки вежливого и удаляется далеко от того самого, что называют флиртом.
- Что бы ты в это слово ни вложил, выродок - это оскорбление. Оно созвучно с уродом и с другим менее лестным словом, - произнести которое вслух Кендра, конечно же, не могла, будучи девушкой правильной и воспитанной, - но, допустим, я твоё оправдание приняла и услышала.
Антимаг слегка повела бровью на слова о том, чем так не угодила демону. Да, тут уж и к гадалке не ходи. Сложно найти существо, полностью состоящее из магии, которое сможет вытерпеть антимагию и её носителя. Сама Кендра тоже не испытывала какой-либо радости, когда находилась подолгу и рядом с таким созданием: она чувствовала, что слабеет с каждым днём, остаётся без сил и будто тает, а уж приятного в подобном мало.
- Ты ведь знаешь, что ты теперь привязана ко мне до самой своей смерти?
А демон всё не унимался. Он действительно крепко взялся за свою стражницу, намереваясь, очевидно, схитрить и вывести её из себя, чтобы она заступила за положенное ограждение и разрушила барьер пентаграммы. Но Кендра была не так глупа, как он думал. Может быть, она сама не догадывалась, что невольно делает вид, будто мало понимает происходящее.
Но вкрадчивый голос и соответствующие слова тем не менее подействовали на полукровку крайне неприятно. Нет, она не усомнилась в том, что всё сказанное демоном - лишь его богатая дурная фантазия. Более того, и Мастер не потерял авторитет в её глазах, однако подобные высказывания прошлись на манер тонкого лезвия по нежной коже.
"Интересно, все демоны такие самоуверенные или только этот? Мастер найдёт способ тебя сдержать без наших с Аллюром сил, уж будь уверен".
Хоть это и не было сказано вслух, но в серых глазах, направленных в сторону пленника, можно было увидеть немую угрозу. Потом, правда, Кендра пожала плечами.
- Я тоже умею ждать. Столько, сколько нужно. Я может далеко от тебя по бессмертию и не протяну бесконечно, но уж поверь, лет шестьдесят у меня как раз есть. И большой вопрос в том, кто кого будет терпеть всё это время.
"Это будут самые ужасные шестьдесят лет твоей бесконечной жизни. Я-то могу двигаться и разговаривать, подавляя тебя, пока ты лежишь бревном".
Кендра не заметила, как её мысли охватило раздражение. Правда поняла она это довольно быстро и сбавила градус, как только уловила в собственном голосе соответствующие нотки, что и пытался вызвать демон. Потом сделала себе замечание насчёт того, что поддаваться на провокации не собиралась, а сама поддалась на первую же. Следом отметила, что с демоном нельзя расслабляться ни на минуту и нужно всегда держать ухо востро.
К счастью, разговор перешёл в другое русло. Теперь пленнику было любопытно узнать всё о том месте, где он находится. В частности, например, о его обитателях. Словно составлял себе мысленно список будущих жертв, где, конечно, на первых местах была сама Кендра, её друг Аллюр и, очевидно, Мастер.
- Может, естественно, но я и сама не знаю, где замок находится. Так что ничем не могу помочь.
По крайней мере здесь лгать не пришлось. Сколько раз ей самой хотелось узнать, где же именно Мастер прячет это место? Ну, очень много. Аллюра тоже часто интересовал этот вопрос, и, бывало, они вдвоём даже гадали об этом, пытались расспросить знающих, но те хранили тайну верно, страшась, очевидно, кары самого Мастера.
- ...а ты не задавалась вопросом, для чего ему нужно меня приручить?
Кендра опять поморщилась, когда демон противно протянул имя хозяина замка. Затем выслушала очередные его провокации, однако восприняла их уже менее болезненно, чем раньше.
- Не задавалась, - честно призналась она, - но уж не думаешь ли ты, что с помощью тебя собрались уничтожать целые города? Ты плохо знаешь Мастера.
Сказала, как отрезала. Впрочем, следом задумалась и на эту тему, благо что недолго. Она ведь не могла сомневаться в том, что Мастер всегда и во всём достигает только благородных целей. В её наивную голову едва ли закрадывалась мысль, что хозяин замка может преследовать какие-то более низменные желания, которые пойдут вразрез всему тому, чему его последователи учат других, кто живёт здесь. Кажется, это её качество изрядно раздражало такое могущественное существо, как демон воздуха.
"Хотя проще назвать то, что его не раздражает".
Вскоре пленник понемногу успокоился, решив взять себя в руки, чем доставил Кендре небывалую радость. Потом даже смог задаться более важным для себя вопросом, на который ответить оказалось не так уж сложно и, главное, без лишних хитростей.
- Не знаю, что ты делал до призыва, но во время его ты испепелял взглядом, ругался и угрожал всем расправой.
Впрочем, антимаг сомневалась, что демон не знает самого себя. Да и тут, опять же, к гадалки не ходи. Понятно, что когда кого-то резко выдёргивают из привычного течения жизни и берут в плен, то невольно или сорвёшься, переходя на угрозы, или начнёшь молча ждать продолжения банкета.
- Можно попробовать вспомнить, где ты был. Посредством ассоциаций о приятном, - рискнула опять раскрыть рот Кендра, о чём уже готова была пожалеть, - что, например, тебе нравится? Из еды, из тех мест, что ты помнишь? Помнишь каких-нибудь людей, что оставили след в твоей жизни?

+1

55

В ответ на эти слова Флёр в который раз закатил глаза. Ему досталась в собеседницы девка, упрямая и бестолковая. Вот, спрашивается, чего ты рогом уперлась в одни ворота, когда тебе говорят, что существуют и другие точки зрения? Что, ты мнишь себя умнее и осведомленнее? Ты, которая всю свою коротенькую жизнь проторчала в одних стенах и мир знаешь только из книжек да с чужих слов? Ох уж эти люди! Ох уж эти смертные, которые не способны принять чужое мнение, каким бы правильным оно ни было, только лишь потому, что звучит оно из уст ненавистного врага.
Флёр махнул на Кендру рукой, будто потерял всякую уверенность, что девчонка хоть чему-то обучаема. Или же ей так засорили здесь мозги, что она ничуть не лучше некромантских зомби, ведомых чужой магической волей. Демон, не пряча взгляда, бесцеремонно пялился на антимагичку, будто выискивал у нее мельчайшие признаки такой вербовки в бездумные фанатики. Ну там татуировка соответствующая на лбу, нездоровый блеск в глазах, резко возникающая слепая ярость в ответ на оскорбление ее любимого Мастера в частности и замка в целом.
Кстати, в какой-то момент Флеурису показалось, что ярость действительно вспыхивает. Разве только Кендра умудряется ее крепко держать под уздцы и старается не выпускать наружу, но практики, видать не хватает. Наверное, в замке она мало с кем сталкивается лоб ко лбу или, если сталкивается, то предпочитает удрать, чтобы не получить в нос. А тут ведь можно не бояться, можно хорохориться, стоя рядом с клеткой, умничать, не боясь отдачи.
Смертные... одним словом.
- То есть ты действительно согласна всю свою жизнь провести тут? Посвятив ее мне? - демон наигранно округлил глаза. - Это похоже почти что на милый семейный очаг. Разве только не хватает консуммации, - продолжал он всё это с совершейнейшей серьезнейшей миной, но в то же время внимательно следил за реакцией Кендры. Пусть даже он не может свернуть ей шею, зато может поиздеваться вдоволь. По крайней мере, она среди всех стражников - самая забавная. Ее сородич, белобрысый эльф, тоже выделялся, но с ним говорить Флёр не желал. Предпочитал всё же молчать и испепелять взглядом.
Снова в который раз Кендра вызвала у демона снисходительную улыбку. Так улыбаются, пожалуй, когда маленький несмышленый ребенок начинает чудить, в то же время уверенный в несомненной правильности своих действий. Наверное, Кендру нельзя было винить в столь однобоком мышлении, раз уж она ничего не видела и не знала другого. Но Флёр по этому поводу ее не винил, он предпочитал издеваться, да еще и так, чтобы она не сразу усекла, когда и как затягивают ее в круговорот слов.
- А ты, значит, своего хозяина знаешь хорошо? - ухмыльнулся он. - И для чего же я ему? Для чего ему именно я?
Флёр и впрямь не знал ни одного человека (или представителя иной расы), который бы решился призвать и приручить демона не ради собственной выгоды. Его призывали и в прошлом. Всегда все хотели практически одного и того же: власти, богатства, исполнения желаний. Иногда Флёр действительно шел навстречу и соглашался составить контракт. Он честно (ну или почти честно) исполнял свою часть сделки, получал свою свободу и далее наслаждался последствиями необдуманных человеческих желаний. Никто и никогда не призывал демонов по каким-то иным предпочтениям. Так что Флеурису было просто любопытно узнать, какие предположения на этот счет построит Кендра, раз считает, что захватывать власть и разрушать города Мастер не станет. А что же он станет делать?
То, что подчинить Флёра невозможно, он знал наверняка. Никто не в курсе его истинного имени.
Когда уже ослабнет эта долбаная пентаграмма настолько, чтобы ее можно было прорвать?
Скрипнув зубами, Флёр снова напряженно улыбнулся. Нужно просто ждать, надеяться на чужую оплошность, не оплошать самому, не прекращать попыток делать подкопы изнутри. Упорность и труд всё перетрут.
- Не знаю, что ты делал до призыва, но во время его ты испепелял взглядом, ругался и угрожал всем расправой.
- Я это и сейчас делаю, - лениво протянул демон. - Плохо, конечно, что приходится обходиться только словами. Большинство стражников считают себя всецело в безопасности. Те, что поумнее, просто молчат. Что, естественно, не означает, что я им не оторву головы.
Пока он молчал и пытался вспомнить ситуацию, после которой оказался в Кэботе, в зале повисла тишина. Настолько тонкая, что слышно было даже, как тихонько дышит Кендра.
- Последнее, что я помню... - неуверенно проговорил демон, уставившись каким-то отстраненным пустым взглядом в стену, - как сжег свой дворец на Пальмовом архипелаге, - это, конечно, было очень куцо описанное воспоминание. На деле же по тем событиям можно было написать целую книгу, яркую, страстную, эмоциональную. Ему казалось, что всё это было словно вчера. Словно вчера он птицей сидел неподалеку, глядя на пылающее здание и бесновавшуюся рядом айрэс. И в то же время складывалось впечатление, что тут что-то не то. - Я помню это так ясно, будто случилось вчера, - обозначил он свои сомнения вслух.

+1

56

Кендра поверила учителю, когда тот сказал, что в голове демона полно греховных мыслей, но не ожидала, что тот так скоро их выложит на поверхность. Для невинной полукровки подобная тема совместного времяпровождения вообще была под запретом: то есть мечтать о чём-то таком она себе позволяла, но дальше подобного времяпровождения не задумывалась. Ах, но сколько она книг прочитала! Где-то даже подробно описывалось, как мужчина и женщина проводят ночь, как у них всё происходит. Невольно Кендра рисовала себе в голове подобные интимные картины, наполненные не простой животной страстью, а скорее нежностью и лаской, и чувствовала, как краснота приливает к щекам, а внизу живота будто разгорается пламя. Но если у неё на лице и отобразилось смущение, то лишь ненадолго. Всё же она вспомнила, что говорил учитель, кто такой этот демон и как вообще себя надо правильно вести, когда тебя словесно пытаются выбить из привычной колеи.
Антимаг представила, как проводит все шестьдесят лет с демоном. Как сама ссыхается, подавляя его; как набирается сил, иногда меняясь с Аллюром, ненадолго "выздоравливает", а потом вновь всё начинается сначала: озлобленные взгляды, взаимное желание избавиться друг от друга, пустые и редкие, но разговоры, постоянные заборы крови у демона, очередные его немые насмешки, которыми пропитан весь воздух общей темницы, и этот томительный страх, что когда-нибудь она сама не выдержит и сдастся, а демон тут же воспользуется возможностью и убьёт всех, её в том числе, - Кендру едва не передёрнуло от всей это картины.
- Согласна, - упрямо тянула она своё, зная, что сейчас снова обречёт себя на тяжёлый, снисходительный вздох, на мысленные, а может даже и словесные проклятия со стороны пленника в пентаграммах, - только это будет не семейный очаг. Для тебя уж точно. Минимум - бессознательное существование, провалы в памяти, небытие. В общем, называй, как захочешь.
Почему-то не получалось не дерзить теперь. По идее ей стоило бы сточить свой острый язычок, но чем больше мужчина говорил, тем больше антимаг становилась похожа на иглу, которая затачивается от одного правильного взгляда. И было бесполезно вспоминать наставления учителя, даже казалось не так важно добиться цели и достичь успеха в новом задании, чтобы заработать за него соответствующее огромное вознаграждение. Всё сейчас крутилось лишь вокруг одного - самого демона. Уже не так важны свои цели, как простое выживание рядом с ним, хоть и Кендра знала, что выживать придётся не физически, а морально.
Когда речь вновь зашла о Мастере и его целях, то полукровка медлила лишь пару секунд с ответом.
- Достаточно хорошо, чтобы сказать, что ему не до разрушения городов с помощью демонической силы.
Уклончивый ответ ей самой не понравился. Ещё больше не понравилось задумываться о том, зачем же действительно Мастеру нужен могущественный демон стихий. Когда-то она спрашивала у Аллюра, но и друг не мог ответить уверенно и чётко, предпочитая угадывать или отшучиваться.
"Да и зачем мне лезть в дела Мастера? В любом случае ему дорог каждый житель Кэбота, а значит он всё делает во имя нашего общего блага".
Именно эта слепота Кендры вызывала у демона раздражение. Только она сама едва ли замечала этот недостаток. Очень даже наоборот - антимаг была уверена, что демон не может знать целей Мастера, потому что не знаком с ним, а вот она хорошо его знает и достаточно, следовательно может доверять хозяину замка во всём.
Неожиданно пленника заинтересовало его прошлое. Кендра попыталась навести его на некоторые ассоциации и, видимо, преуспела в этом деле, мысленно отметив для себя галочкой хотя бы один успешный пункт в сегодняшнем списке дел.
- Почему ты его сжёг? Тебе там настолько было плохо?
Наверное, с такой интонацией маленькие дети задают большим взрослым свои вопросы, проявляя настоящий интерес. И действительно, Ен стало любопытно настолько, что она даже не заострила внимание на очередной угрозе о том, что все в этом замке рано или поздно останутся без голов. Демона могло вывести из себя что угодно, даже маленькая мелочь, но чтобы сжечь свой собственный дом... Наверное, должно было случиться нечто вообще из ряда вон выходящее.
- А какой был твой дворец? Какая природа на Пальмовом архипелаге?
Ей и в голову не пришло, что эти воспоминания могут оказаться болезненными. Вроде как интересно, важно, но чтобы отзывалось грустью - вряд ли, ведь демон наверняка не испытывает подобных чувств. Разве может ему быть дорого что-то или важен кто-то? Разве он не считает самого себя самым главным и всесильным настолько, что даже ни в ком не нуждается?

+1

57

Ну, в голове демона испокон веков водилось огромное разнообразие греховных мыслей. Если бы Кендра заглянула туда хоть на миг, то узнала бы много нового. Все те книжки, в которых она познавала ночные занятия мужчин и женщин, и в сравнение не шли с тем, что мог бы ей поведать демон. И даже показать. Ну, конечно, не будь она антимагом и не изнуряй несчастное магическое существо одним своим присутствием. С антимагами разговор короткий - башку долой и всё. Сейчас они с Кендрой вели пространные беседы только потому, что другого варианта не было. Флёр заперт, а его тюремщица всё осторожничает. Не дает подобраться к ней, не позволяет себя спровоцировать. Наверняка ее до потери пульса напугали демоном и его силами, что она предпочитает даже не смотреть в сторону пентаграммы.
Обрисованные перспективы Флеуриса не напугали. Ну или он сделал вид, что не напугали. Помнится, когда-то на спор он превратился в собаку и жевал собачью еду из собачьей чашки, деля эти харчи с самим хозяином чашки. Причем пугали этим зверюгой так, мол, злобный и матерый, к нему не подобраться, отгрызет всё, что к нему протянешь. Говорят ведь, что собаки чувствуют чужой страх и потому нападают. У Флёра же такого чувства сроду не водилось, так что в итоге спор оказался выигранным, пусть даже и изначально условия выдавались такими странными. Для демона не было ничего невозможного.
И вся настоящая ситуация виделась ему лишь временным затруднением, не более того. Пусть даже это "временно" растянется на месяцы. Для бессмертного существа месяц - что минута для простого человека. Разве только от безделья маешься, потому что в этой чертовой пентаграмме даже книжки никакой нет. Интересно, а если попросить у нее книжку, что она ему кинет? Сказки тысячи и одного дня?
А еще Флёра раздражало то, что Кендра не отвечала прямо, а ходила вокруг да около, отбрехиваясь ничего не значащими фразами на прямые вопросы. Ведь он спрашивал ее мнения, а она крутилась, как уж на сковородке.
- Так, ответь нормально, - уже прямо в лоб повторил Флёр свой вопрос, - зачем ему я и почему именно я? Ну, конечно, на твой скромный взгляд, - прибавил он с ехидной улыбкой. Эта улыбочка словно приговаривала следом, мол, ну что может знать простая пешка в большой игре. Если она бахвалится, что хорошо знает своего хозяина, то пусть и отвечает. У нее ведь есть своё мнение? Своё, а не то, которое ей втемяшили здесь за сколько-то там лет.
Ну и начались расспросы. Флеурис поморщился, будто ему подсунули кислючий лимон под нос. Воспоминания о тех днях были такими живыми и яркими, словно случились вчера, хотя демон каким-то чутьем чуял, что им уже годы и годы. Но как отличить одно от другого, когда память услужливо подсказывает: да ты сжег к чертям свой дворец буквально на днях, Рену кинул в то же время, тоже мне герой, решил великодушно ее оставить, дабы она не страдала от происков в твою сторону. А больше ничего после этих эпизодов и не было. Куда-то провалились почти пятьдесят лет жизни.
- Сжёг и сжёг. Тебе-то какое дело? - недовольно рыкнул он в ответ. Он также ясно помнил и свои эмоции в тот момент, переживать их заново и уж тем более кому-то о них рассказывать тоже не хотелось. Слишком они были остры для него в этот момент.
То, что беседовать на эту тему демон не хочет, кажется, было очевидно. Но то ли Кендра решила попытаться зайти с другой стороны, то ли по своей наивности ничего не заподозрила, то ли попросту проигнорировала его слова, продолжая расспросы. Вроде бы аккуратно, плавно старалась подвести к тому, что сама хотела выяснить.
- Дворец как дворец, ты что, дворцов не видала? - но на удивление, в этот раз Флёр ответил уже чуточку спокойнее. - Пальмовый архипелаг, не слышала никогда что ли? Чему тебя тут учат вообще, в этом каменном гробу? На юге находится, жарко там, пальмы растут, как из названия понятно. Море, пески, красивый закат... - на последней фразе он замолчал, снова глядя перед собой в пустоту. Ему вспомнилось, как они с Реной поднимались по высоченной каменной лестнице, высеченной в утесе. И на одном из поворотов остановились, чтобы полюбоваться закатом. Он еще нашел ей цветок с синими лепестками, который в названии был созвучен с именем самого демона.
- А что, у вас тут пленников не принято кормить? - встрепенувшись, словно от глубокого сна, спросил вдруг он. - И поить. И я не о воде.

+2

58

Демона не пугала участь остаться наедине с Кендрой не на дни или недели, а на годы. Конечно, для него год равен минуте, поэтому бояться было нечего. Однако он, кажется, забывал о главном: что он не будет себя хорошо чувствовать в течение этих лет. Что он даже с трудом будет запоминать мельчайшие детали своей жизни, проходящей в бессознательном состоянии. Возможно, из его памяти сотрутся даже те воспоминания, что он имел до встречи с антимагами. Неужели это его не останавливало и не пинало в сторону сотрудничества? Впрочем, ещё вопрос, о каком сотрудничестве речь. Кендра знала наверняка - своё настоящее имя демон просто так не выдаст. Ни потеря воспоминаний, ни отсутствие настоящего его не сподвигнут к этому. Он проживёт столько, сколько захочет, а, главное, всегда будет жить. Просто нужно будет вырвать много лет, которые так или иначе подойдут к концу, а потом обязательно начнётся новый этап. И уже без препятствий.
Между тем совместное времяпровождение только начиналось, а этот мужчина уже неправильно влиял на Кендру, заставляя задумываться о том, что она так тщательно откладывала на потом. Зачем он Мастеру? Ни она, ни Аллюр, ни они вместе не смогли ответить на этот вопрос, как только узнали, что Мастер собирается призвать стихийного демона. А теперь..? Теперь ничего не изменилось.
- С помощью тебя он хочет лучше защитить замок и его обитателей, - не совсем уверенно объяснилась Кендра, а потом добавила с долей иронии, - ну, конечно, на мой скромный взгляд.
Беда заключалась в том, что она сама себе не верила сейчас. Точнее, она верила наполовину. Конечно, тот факт, что Мастер хочет уберечь замок и всех его жителей, Ен не исключала, но не знала, насколько это может стать единственной целью. А лезть дальше и копаться в чужих делах, особенно того, кто тебе дал дом, друга и учителей, - кощунство своего рода.
Но не только демон смог вдоволь болезненно копаться в голове вынужденной собеседницы. Она тоже, сама того, впрочем, не подозревая, задела своим вопросом потаённые струны тёмной души. Поняла, правда, чуть погодя, когда демон опять огрызнулся. Кендра пожала плечами и ничего не ответила, а сама подумала, что, наверное, у каждого существа есть такие эпизоды из прошлого, которые он не захочет вспоминать и рассказывать кому-то стороннему. Теперь она могла только гадать, из-за чего демон сжёг свой замок и почему ему так не хочется даже мысленно возвращаться в тот момент.
А о Пальмовом архипелаге действительно было интересно узнать из уст того, кто там был и даже жил. Сама Кендра многое отдала бы, только чтобы выбраться за пределы Кэбота и увидеть весь мир, в том числе этот архипелаг. Там, как описывал демон, природа показывала себя во всей красе: пальмы, прочая зелень, песок, море, закаты, рассветы - всё это антимаг хотела бы увидеть собственными глазами, но могла лишь представлять, пока мужчина удивлялся её неосведомлённости.
- Откуда бы мне видеть дворцы? Я же не выходила никуда, - вздохнула полукровка и заправила за ухо очередную выбившуюся прядь волос.
Кажется, её собеседник совсем не понимал, в каком положении она находится. Может, оно, конечно, и к лучшему - меньше поводов для смеха, но в то же время такая правда пойдёт на пользу - по крайней мере, он поймёт, что заданные с любопытством вопросы Кендра озвучивает не просто чтобы его разговорить, а потому что ей действительно интересно.
Когда демон выразил желание поесть и выпить, то антимаг нахмурилась.
- Ты уже давно не ел, а теперь вдруг резко захотел? А выпить...
"Где мне ему достать всё это? Кто ему вообще что-то даст? Впрочем, если скажу на кухне, что это для дела, то, надеюсь, не вызову лишних вопросов. В конце концов, попрошу учителя помочь."
Девушка глянула на пленника и добавила:
- Я принесу всё к своей следующей смене.
Сейчас она не могла отойти по понятной причине. В конце концов, она здесь сидела не в качестве украшения или исключительно для получения информации, но и чтобы сдержать демона антимагией, если вдруг у того получится прорвать пентаграммы. А покинуть своё место равносильно подписанию смертного приговора не только для себя, но и для всех в замке. Да и потом, чем больше она находилась с демоном, тем быстрее могла вызвать у него доверие, как-то узнать имя, сказать его Мастеру, а потом получить свободу и...
- Как бы я хотела увидеть море, потрогать песок, запечатлеть в памяти закат, не спать всю ночь и увидеть ещё и рассвет...
Все эти мечтания Кендра, прикрыв глаза, озвучила довольно тихо, будто они были дороги ей всего на свете.

+2

59

Участь оставаться здесь неведомое количество времени не пугала Флёра, но и не нравилась ему. Он, едва задумывался о бесцельно потраченном по воле глупых смертных своем времени, начинал звереть, а сдерживать свою вспыльчивую импульсивную натуру ему удавалось с трудом. Сейчас он держал себя в стальных рамках лишь по той причине, что не хотел давать повода своим охранникам злорадствовать и потешаться. Сам же демон был заключен в клетку, из которой не мог выбраться и отомстить. Но воображение ему рисовало всяческие красочные кровожадные картины, как эта месть будет воплощена в жизнь. Ведь рано или поздно она всё равно свершится. И Кендра, не будь дурой, понимала, что она оказалась втянута в игру, в которой ей не победить. И Мастер, о котором она отзывалась с таким трепетом, вызвал того, с кем ему не совладать. Да, допустим, он подготовился чуточку лучше, чем все его мертвые ныне предшественники. И всё же итог будет один. Смерть.
Кендра была словно волна. Она то раздражала демона так, что он передвигал ее в очереди смертников прямиком за Мастером на верхушку пьедестала, то вызывала даже чувство сродни умилению. Казалась такой невинной и неиспорченной, без своего мнения, без собственных мыслей. Будто в ее пустую голову каждый, кому то было нужно, был готов засунуть любую идею, и Кендра бы слопала ее за милую душу. И в то же время Флёр недоумевал: чем его собственные идеи хуже? Разве не должна такая любознательная дама впитывать их куда охотнее, нежели от тех, кто прожил в этом мире лишь малую каплю? Кендра в таком случае проявляла немалое упрямство. Она отзывалась на другие слова, которые были изречены устами тех, кто одаривал девушку комплиментами и хвалил. И неважно, насколько всё это - истина. Женщины любят ушами.
- Если бы он хотел защитить с помощью меня замок, то почему бы не предложить мне контракт? - Флёр неожиданно ощутил себя совершенно расслабленным. Он словно не на холодном каменном полу сидел, а на горячем песке под теплым солнцем того самого Пальмового архипелага. Демон был в своей стихии, и в данном случае речь не о воздушной. - Какой демон откажется от контракта? Особенно если предложить ему что-нибудь важное и желанное, - при этом Флеурис смотрел прямиком на Кендру, дабы она ничуть не усомнилась в том, кого имеет он в виду. - Как думаешь, если я побеседую с твоим хозяином и предложу ему такой обмен, он согласится?
Желания смертных бывают такими жалкими. Вот хочет кто-то заполучить свою цель и идет по головам. Неужели можно предположить, что остановится перед последним рубежом, когда позади долгий и тернистый путь?
Флёр вздохнул. Он всё еще был уверен, что выкарабкается сам и никаких соглашений по этому поводу ему заключать не потребуется. Кендра была слепо предана Мастеру. Аллюрен, тот так вообще старался и близко не подходить к отграничивающей черте. В сторону пленника не смотрел, а если и смотрел, то лишь для того чтобы с презрением скривиться.
- Даже любопытно, почему меня либо боятся, либо ненавидят, - вскользь отметил демон. Обращался он, конечно, к Кендре, но в то же время предполагал, что ответа не будет. Вряд ли хозяин или кто-либо еще внедрили достойный ответ в ее голову. Знают ли эти люди, что есть стихия и почему ее существование так важно для всего мира? Знают ли они, как связаны стихийные духи Альмарена с самой основой мироздания? Или для них всё это - лишь пустые слова, суть которых остается за гранью понимания?
Флеурису не хотелось вспоминать прошлое. Те мгновения, к которым Кендра заставила его обратиться, были одними из самых печальных. Демон не любил терять то, чего не хотел терять, но в тот день, полвека тому назад, он поступил так, как посчитал правильным, а не так, как желал сам. Возможно, это было редкое проявление его бескорыстия. В принципе, не свойственное ему.
- Откуда бы мне видеть дворцы? Я же не выходила никуда.
- Картинки полистай, - буркнул Флёр недовольно. Мало того что тема зашла не из веселых и уж точно не с Кендрой демон бы на нее решился заговорить, так еще и пожрать да выпить никто не чесался принести. - Я могу не есть, а могу есть хоть камни, - всё тем же недовольным тоном продолжил он, - но это не значит, что я этого не делаю. В конце концов, это единственная доступная мне здесь приятность. Ну разве только... - Флёр сделал самое простое и невинное выражение лица, на которое только был способен, - ты еще разденешься...
Не то чтобы она его слишком привлекала. Но она была единственной женщиной среди тьмы мужиков, а женское тело глазу куда приятнее мужского. Особенно если прикинуть, насколько полукровка скромна и стыдлива.
- Я принесу всё к своей следующей смене. - То ли решила сжалиться, то ли отвязаться, то ли задобрить. А неважно. Главное, чтоб бутылка была и в ней плескалось что-нибудь определенно алкогольное.
- Только не сидр и не какой-то там эль, - настроение чуть улучшилось, раз будущее грозилось стать чуть менее мрачным под воздействием спиртного. - А еще я рисовать люблю. Притащи мне лист бумаги и карандаш. С тебя ведь не убудет.
Рисовать он действительно любил и получалось у него на удивление хорошо. Ну и если Кендра действительно всё достанет, то можно будет смягчить гнев на милость и рассказать ей про тот чертов Пальмовый Архипелаг. Сейчас у Флёра не было на то желания. Да и авансом выдавать награду не хотелось.
Вскоре сутки полукровки закончились, пришел кто-то другой, а Кендра смогла уйти, чтобы вернуться к пленнику спустя почти неделю.

+2

60

Демоны - коварные, хитрые и жестокие существа. По крайней мере так написано во всех тех книгах, что читала Кендра. Правда о стихийных демонах сложно сделать такой же однозначный вывод: по идее они словно возвышены над простыми демонами, а значит не так ограниченны в эмоциях. Между тем пленник замка Кэбот демонстрировал как раз обыкновенную демоническую натуру: задавал странные вопросы, словно играясь с Кендрой, как кот с мышкой; глядел на неё слишком свободно, будто это не он сидит внутри пентаграмм и не может выбраться, а она; выглядел слишком расслабленным и довольным, словно уловил наконец те ниточки, за которые стоило подёргать антимага, чтобы довести её до необходимой ему кондиции. В общем, всю эту игру полукровка улавливала, особенно после очередных вопросов о Мастере и о том, почему бы ему не заключить контракт, а оплатой не сделать одного конкретного или сразу обоих антимагов.
- Мастер не станет заключать контракт. Ему не нужны чьи-либо условия. Он сам берёт то, что ему нужно. - И они оба поняли что, а точнее, кто был нужен Мастеру и как этот кто в итоге здесь оказался. - А если бы ты вдруг ему что-то такое, - Кендра сделала ударение на последнем слове, - предложил, то он бы не согласился, потому что сам же меня подобрал, когда я была маленькой, и дал крышу над головой, образование и прочее, а ,следовательно, я ему важна и уже давно являюсь неотъемлемым жителем этого замка. Но тебе, возможно, непросто понять, что значит дорожить кем-то?
Раз уж захотел немного поболтать на скользкие темы, то вот достойное продолжение. Правда Кендра понимала, что демону куда легче вопрос проигнорировать или ответить простое "да" или "нет" и на этом прикрыть тему. Проще говоря, отвечать прямо он скорее всего не станет, потому что антимаг того недостойна. Зато она, наоборот, должна ему давать чёткие и ясные ответы, чтобы не было вариантов для гаданий. И после такого примера двойных стандартов он ещё и удивляется, почему его ненавидят. Хотя дело, конечно, было в другом. Ненависть многих продиктована исключительно страхом. Все мы ненавидим то, что идёт против нас и сбивает нас с намеченного пути. А этот демон определённо портил планы многим одним своим появлением. Что касается причин страха, то тут всё банально - страх неизведанного и страх перед огромной силой. Умирать вот так просто из-за одного желания стихийного демона вряд ли кому-то будет радостно.
- А что, разве никто тебя не любил? За столько-то лет...
И опять этот странный взгляд в сторону пленника. Склонив голову и посмотрев на демона, словно любопытный котёнок на дрыгающуюся рыбку, рискующий протянуть к ней лапку, Кендра искренне заинтересовалась этом вопросом. Как же так: долгожитель, а все или боятся, или ненавидят?
Но наверное она снова выбрала неудачный момент для таких животрепещущих вопросов. Демон, судя изменившейся интонации, готов был послать Кендру к чертям собачьим и пожелать ей долго не возвращаться оттуда. Следом, правда, довольно резко переключился от раздражённого к опять игривому.
"Обязательно разденусь. Когда тебя не будет и когда останусь одна в комнате, чтобы наконец лечь спать".
Реагировать на последнее девушка не стала, припомнив предупреждение учителя, зато пообещала достать еду и что-нибудь выпить.
- Только не сидр и не какой-то там эль, - добавил демон при этом.
"Неужто список желаний сейчас составит?" - ухмыльнулась про себя Кендра, но никак не дала понять пленнику, что в его условиях выбирать вообще-то не приходится.
- А еще я рисовать люблю. Притащи мне лист бумаги и карандаш. С тебя ведь не убудет.
"Он к тому же рисует. Чего только не узнаешь. Так и вижу картинку: демон, отрубающий голову одной рукой, а второй кистью водит по мольберту".
Кендра кивнула и сказала, что попробует достать и это, но обещать ничего не будет. Всё же ей для начала нужно было взять разрешение с учителя, что демона можно кормить, поить и предоставить всё необходимое для его хобби.

Неделя прошла довольно быстро. Во время отдыха время всегда бежит быстрее, чем когда занимаешься каким-то более сложным и даже благородным делом. В любом случае, антимаг действительно посоветовалась с учителем насчёт просьб демона и получила на них добро. Достать на один раз бутылку вина и горячую еду и фрукты проблемой не было, как и с бумагой. А вот вместо карандаша пришлось взять уголь, но Кендра надеялась, что для демона особенной разницы не будет - ведь главное чем-то занять руки.
Ровно через неделю она вернулась со всем этим добром, про себя думая, что сейчас однозначно не будет никакого "спасибо", а начнутся возмущения на тему, что "почему так мало, надо больше; зачем мне уголь, где карандаш" и так далее.

+1

61

Демон снова посмеялся. Да он и не ожидал ничего другого от девчонки, которая с рождения зомбирована своим учителем, как будто тот вместо ее мозгов вложил свои и за нее разговаривал. Ему было даже любопытно, насколько она способна мыслить самостоятельно, на какие вопросы готова отвечать не заученными фразами, а именно так, как сама считает правильным. Но Кендра упрямо твердила одно и то же. Во всяком случае, в том, что касалось Мастера и Кэбота, никакого толку от антимага для Флёра не было. Можно было бы попробовать раскрутить кого-то другого. Не всегда ж белобрысая девка будет сидеть тут, изображая из себя охранницу. Поболтать ради болтовни с ней, конечно, можно. А вот чего-то толкового она не знает всё равно. Так что Флёр сделал себе заметку в уме: выжать из девчонки еду, винцо, какие-нибудь полезные вкусности и штуковины, которые она могла бы притащить без споров. Заболтать ее ничего не значащими беседами, лишь бы, как говорится, язык проветривать. Хотя, быть может, Флёр еще не махнул рукой на попытки переубедить упрямую тюремщицу. В конце концов, он задавал ей такие вопросы, над которыми только ленивый бы не задумался.
Ведь действительно - зачем Мастеру понадобился такой сильный демон? И неужели у мага, способного призвать и заточить стихийное существо, нет запасного плана, если все остальные прогорят? Флеурис усмехался своим мыслям. Он живет в этом мире слишком давно, чтобы видеть глупую наивность Кендры и хорошо разбираться в порочности человеческой натуры. Пусть даже Кендра слепо верит своему хозяину. А вот отвечает ли он тем же ей - тот еще вопрос.
Впрочем, рано еще было над чем-то конкретным размышлять. Флёр всего лишь дал Кендре зацепку и ведь действительно подумывал о том, что, если у него не выйдет вырыть магический подкоп под пентаграммой, можно предложить хозяину замка сделку. А если тот окончательно отчается в поисках способа подчинения (который знает только сам Флеурис), то может и согласиться. Будет забавно наблюдать, как рушатся воздушные мечты и идеальный образ Мастера в глазах белобрысой полукровки.
Так что на ее саркастическую и плохо замаскированную издёвку демон ничего не ответил. Лишь недобро сузил глаза и наградил Кендру тяжелым взглядом, не сулящим ей впоследствии ничего хорошего. Наверное, к казни отрыванием головы прибавилось еще и скармливание акулам. Флёр не собирался ей тут душу изливать. Он бы и имени Рены не произнес в ее присутствии, как, наверное, не рискнул бы говорить об айрес вслух даже самому себе. Будто крылатая могла откликнуться на зов, чего Флёр одновременно и желал, и не желал. А так как был сейчас пойман в клетку, как мышонок на кусочек сыра, то еще раз убеждался, что ему и Рене не по пути. Целее будут ее белоснежные крылья вдали от сумасбродного демона.
Следующий вопрос касательно любви тоже был нагло Флеурисом проигнорирован. Все эти высокие материи, высокопарные чувства от демона как за неприступной и непробиваемой каменной стеной. Да и если бы он готов был раскрыться перед кем-то, этим кем-то уж точно не была бы Кендра. Она в какой-то мере могла быть даже милой, но когда лезла не в своё дело, то мысли о том, как ее златовлаская головешка оказывается нанизана на кол, начинали казаться совсем уж реальными.

Неделя для Флёра прошла скучно. Ему было настолько скучно, что он, время от времени изнывая от безделья и в сердцах бросая попытки расковырять незримую стену пентаграммы, начинал творить всяческую магию прямиком внутри своей клетки. Превращался в смерч и крутился там волчком, заставляя тюремщиков в изумлении пялиться и разводить руками. Людишки, видевшие подобное впервые, не знали, что и делать. Некоторые даже сразу же мчались к кому-то из старших, за что получали выволочку: кому было сказано не отлучаться ни на миг со своего поста!
А потом Флёр просто растворился в своей стихии - вернее, в том клочке ее, что содержалась в пределах проклятого рисунка на полу. Оставался невидимкой, попросту витая в воздухе. Ох и крику было-то, когда горе-охранники прибежали обратно!
- Пленник сбежал! Пленник исчез! - и они бы бросились обратно, поднимая всех в Кэботе на уши, если б учитель не шел следом и не одернул двух полудурков:
- Идиоты! Пентаграмма целая, куда он из нее может деться! Он просто использовал заклинание невидимости!
"Ну не его, допустим", - мысленно проворчал демон, однако в целом человечишка был не так уж и далек от истины. И всё же Флёр не упрощал задачу безмозглым простачкам, оставаясь витать в воздухе незримым.

А когда прошла неделя и на своё наверняка ненавистное дежурство заступила Кендра, Флеурис дожидался ее с особым нетерпением. Она обещала притащить ему что-нибудь выпить, пожрать (обещала же?) и порисовать. Демону в этой клетке-одиночке уже было впору с ума сойти, так он был готов хотя бы художествами заняться. И если прежде он витал облачком под самым куполом пентаграммы, то с появлением Кендры мгновенно материализовался и даже прикрылся той тряпицей, что служила ему в качестве одежды.
- О, я ждал тебя! Принесла? Вижу, что принесла, - он с энтузиазмом уставился на ее ношу и тут же вопросительно изогнул бровь, - но как ты собираешься мне всё это передать? Смотри, но-но, за черту тебе заходить нельзя.

+1

62

Ну, конечно, Кендра не была достойна, чтобы получить какой-либо ответ. Как она и ожидала, собственно. Наверное действительно должны пройти годы, прежде чем демон вообще станет ей рассказывать нечто личное. К тому же тут она его могла понять: зачем рассказывать личное своему по сути врагу? Смешно да и только. Пусть Кендра и не была врагом в полном смысле слова, но демон наверняка занёс её в этот список, подзаголовком которого к тому же значилось что-то типа: "Убить и не вспоминать о существовании".
Тем не менее о своих просьбах антимаг не забыла. Учитель к тому же дал на то полное добро, решив, что такой вроде бы пустяк поможет милой девушке подобраться к злобному демону и выпытать у того имя. Проблема заключалась в другом: даже если спросить прямо, как пленника зовут, то он или проигнорирует вопрос, или найдёт тысячу отговорок. Поэтому, собственно, Кендра за всё время, проведённое в качестве стражницы, лишь однажды спросила об имени, и то когда демон был ни жив ни мёртв и потому не мог даже ответить. Теперь же она решила тянуть с этим как можно долго и терпеть; то есть терпеть и даже не намекать о том, как стихийного зовут. И это несмотря на простой факт: он и без того понимал, как его можно приручить.

Во время своего отдыха антимаг часто слышала, как переговаривались безликие между собой о том, что демон вытворяет какие-то фокусы у себя в пентаграммах. Один раз, как они говорили, демон едва не сбежал, хотя учитель сказал, что он просто использовал особенное заклинание и спрятался, а не вылез из пентаграмм, потому что это по сути своей невозможно сделать так просто. Кендра только качала головой на такие реакции пугливых людей. Впрочем, понять их можно. Наверняка уже многие их них, кто стоял у двери, в курсе, как демон проклинал всех жителей Кэбота и обещался стереть этот замок и его обитателей в порошок при первой же возможности. А у страха, как известно, глаза велики.

Новая смена подошла предательски быстро. Не то чтобы Кендра совсем не желала заниматься порученной ей работой, однако ощущение, что и она пленница в этом подземелье, не покидало её уже очень давно. К ней, может, относились лучше, но по сути своей большинство жителей замка тоже держались от неё на расстоянии, равно как и от демона. А его общество ничуть не скрашивало этот досадный факт. Демон вызывал у неё смесь чувств, но ненависти к нему она не испытывала. Был страх, любознательность, желание расспросить, но если первое настроение оставалось всегда, то оставшихся два заметно угасали, так как часто пленник не желал разговаривать. Он вообще был вроде как человек-настроение, только демон, а потому угадать, когда он будет готов испепелить взглядом, а когда даже не посмотреть в твою сторону, - сложно.
Так или иначе, а его просьбы Кендра исполнила. В одной руке у неё было два холщовый мешка: один с фруктами и бутылкой вина, второй с бумагой и спрятанными в отдельный кошель кусочками угля. В другой руке она несла поднос с парой горячих блюд.
- Привет! Я тут с...
Но договорить она не смогла. Посмотрев на демона, она тут же потупила взгляд, заметив его наготу. (Спасибо, что хоть всё самое важное прикрыл.) Кендра заметно смутилась, щёки зарделись, а стоящий рядом безликий едва слышно усмехнулся такой реакции.
- Я... передам... Да, сейчас.
Так или иначе, а неожиданное смущение не позволяло ей забыть о запретах, которые строго наложил Мастер и о которых антимаг, казалось бы, вспомнила в любом момент, даже если бы её разбудили посреди ночи и попросили повторить их наизусть.
- Вот, - в отместку за ехидный смешок, безликий получил в руки два мешка и поднос, не сопротивляясь, очевидно, от неожиданности, - ты перекинешь. Иди. Мне нельзя подходить, ты в курсе. Так что подойти настолько близко, насколько только тебе позволено, и кинь ему.
Кендра указала на демона. Безликий всё же попытался возразить, очевидно, боясь вообще даже заходить в комнату, где обитает стихийный демон.
- Не бойся, здесь безопасно. Тебе просто надо подойти и бросить, а демон поймает. - Но безликий не особенно поддавался на уговоры; тогда Кендра решила придумать другую мотивацию: - Если сделаешь это, то я замолвлю за тебя словечко, и вместо тебя завтра будет стоять другой человек. Отдохнёшь. Как тебе, а? Надоело уже наверное охранять эту темницу с этим существом...
Почему-то безликий поверил Кендре. Думал, наверное, что она действительно сможет обеспечить ему лишний выходной, так как является если не любимицей Мастера, то одной из любимицей учителя, который тоже имеет свою власть. Вздохнув, он покачал головой в знак безысходности, а потом неторопливо прошёл к крайней пентаграмме и встал как вкопанный, глядя на демона. Кендра, наблюдавшая этот неожиданный ступор, подбодрила издалека, громко сказав:
- Просто кидай сначала еду, а потом мешки. Только аккуратно, чётко в центр. - Следом обратилась уже к демону: - Там на подносе горячее. Будет лучше подхватить еду магией. Как и мешки, впрочем. В них вино, фрукты и предметы для рисования.
Безликий очнулся от ступора, когда голос девушки стих, опустил мешки рядом с собой, а с подноса взял сначала одну посуду с едой, кинул её, потом вторую - точно так же. Чуть погодя проделал тот же манёвр с мешками, довольно умело попав почти идеально в центр пентаграммы.
"Если бы я знала, как выглядит цирк в жизни, то наверное подумала бы, что сейчас мы со стороны походим на него".
Улыбнувшись, Кендра села на стул. А когда безликий закончил, то поблагодарила его ещё раз и заверила, что сделает всё возможное, чтобы выхлопотать за такой благородный поступок выходной для хорошего стражника.

+1

63

Да пусть бы и зашла за черту, разве демон-то против? Рисунок одной и другой пентеграмм бы лопнул от воздействия антимагического поля, а Флёр бы тут же на голову Кендре швырнул какой-нибудь шкафчик или любой тяжелый предмет, попавший в поле его зрения. Ну и естественно, на том бы демон не ограничился. Стоило бы ему просочиться за рисунок, и всё... Кэбот бы умылся в крови своих жителей. Но пока что все эти фантазии так и оставались фантазиями. Флёр не отказывался от них, а просто откладывал. Рано или поздно... Да, рано или поздно.
Пока что пленник обрадовался тому, что девчонка притащила с собой нечто действительно важное. На то, что он щеголяет перед ней совершенно без одежды, Флеурису было плевать. Он так-то вообще не обращал внимания на эти человеческие предрассудки, да и к тому же формы тела были, во-первых, отнюдь неплохи, а во-вторых, не воспринимались как настоящее. Настоящим у демона был другой облик, а этот, жалкая форма смертного, всего лишь способом общаться с подобными. Так что Флёр даже не сразу понял, чего это Кендра запинается, как девственница в первую брачную ночь. Да и пусть спасибо скажет, что прикрылся - исключительно ради нее.
- Давай, давай... Чего там плещется? Кажется, я слышу славный разговор добротного виски, - с интересом он поглядывал на поднос и гадал, какие вкусняшки приготовила для него местная кухарка. На подносе стояло еще и явно что-то горячее, будто только-только снятое с огня. В любом случае от одних мыслей о том, что он впервые за время заключения здесь получит капельку удовольствия, Флёр приходил в благоприятное расположение духа. А если бы еще и выпивки было много, если бы ее было настолько много, чтобы демон чуточку охмелел, то тогда, кто знает, быть может, Кендра бы и услышала какие-нибудь истории из прошлого. Которыми интересовалась ранее и любопытство по которым было нагло проигнорировано.
Как девчонка собралась транспортировать посылку, вопрос всё еще оставался открытым и действительно интересовал Флёра. Сама-то она, понятное дело, за очерченную границу не перейдет. Бросать будет? Так содержимое подноса поразлетается по стенам зала и уж точно не долетит до демона. Вряд ли Кендра способна точно метнуть такой снаряд на двадцать метров и не расплескать ценную ношу. За еду было бы не так обидно, как за выпивку. И Флёр был уверен: если она разобьет, разольет или еще как-нибудь испортит то, что он уже в своих фантазиях с удовольствием смаковал, он заставит ее нести новое. Не знал наверняка как, но точно знал, что заставит.
Не повезло безликому, который на своё несчастье оказался рядом и которому Кендра впихнула посылку с четким указанием доставить до границ крайней пентаграммы. У него, кажется, и выбора-то особо не было, вдобавок она ему там еще чем-то умудрилась голову задурить, ибо шипела ему на ухо как змеюка, правда, самих слов Флёр не слышал. Зато потом следил за каждым шагом стражника, надеясь, что тот вот-вот оступится, да хотя бы просто коснется мыском сапога магической линии, нарушит незримые стены, и тогда демон будет свободен. Хотя бы из одной пентаграммы, а уж вторую разрушить можно попытаться собственными силами.
"Бросать еду... бросать выпивку! Ну вообще! Головы поотрываю, если хоть капля прольется", - мысленно заверил Флёр. Но он был действительно готов поймать посылку, как только она пересечет границу пентаграммы и можно будет воспользоваться магией. Магия для Флёра была так же естественна, как для человека - рука или нога. Так что демон со своей стороны сделал всё, что полагается. Если и пролилось несколько капель из высокой миски с супом, то лишь на поднос. Остальное же осталось целым, невредимым и аппетитным.
Принимаясь за трапезу, первую за сколько-то там месяцев, демон отсалютовал Кендре жареной куриной ножкой.
- Не думал, что ты действительно это сделаешь, - признался он чуть погодя. До последнего оттягивал момент встречи со спиртным, зная, что то у него обычно надолго не задерживается. - Хорошо, что ты принесла это. Голодный демон - злой демон. Сытый демон - чуточку менее злой демон. Пьяный демон - вообще почти не злой демон, - завершив таким образом инструктаж по усмирению злых демонов, Флёр теперь принялся за еду полноценно.
Но потом его энтузиазм чуточку угас. Потому что из мешка, где были сложены рисовальные принадлежности, он извлек листы бумаги и кусочки угля.
- Что это? - по вопросу, заданному тоном "ты что - дура?", можно было понять, что тут Кендра не угодила. Не угодила вообще. - Ты когда-нибудь пробовала рисовать углем по, мать его, бумаге? Где ты вообще бумагу взяла? Да еще и такую чистую, холеную. Если уж тащила уголь, то надо было глиняные или деревянные дощечки присобачить, а если взяла бумагу, то грифель или карандаш. Ты вообще хоть представление имеешь о том, как, чем и на чём рисуют?
Нахмурившись и поняв, что с рисованием ему не светит, Флёр решил, что настало время утопить горе в бутылке. Где там она, родненькая?

+1

64

Никакой благодарности Кендра не ждала. Каким-то слабым отзвуком в голове она также понимала, что подобные "подарки" демона не купят и не заставят его считать её своим союзником, а не потенциальной жертвой. В общем, Кендра была не глупа, когда чуяла, что всё не так просто, но становилась наивной в плане некоторых очевидных для простого жителя Альмарена вещей. Например, она действительно понятия не имела, какие там нужны специальные пергаменты для угля. Что ей разрешили взять, то она и взяла. Впрочем, этого она пока ещё не успела понять. Сейчас, глядя на демона, полукровка втайне от него радовалась маленьком успеху.
"С едой угодила - уже плюс".
И когда демон послал ей привет куриной ножкой, то она в шутку склонила голову и сделала вид, что очень смущена таким неожиданным обстоятельством. Но от этой радости не осталось и следа, когда внезапным и громогласным эхом прозвучали ранние слова. Кендра потупила взгляд и уставилась на собственные колени:
"Добротного виски?.. А мне дали вино. Ууу..."
Если бы она могла провалиться сейчас сквозь землю, то была бы рада это сделать. Хоть она и не обещала демону точного исполнения его желаний, но привыкла делать всё отлично и идеально, чтобы никто даже не придрался, - эдакий синдром хорошей и послушной девочки. А тут уже первый очевидный промах. Пленник, к тому же, не учитель, который посмотрит снисходительно и кивнёт. Всё куда хуже.
"Сегодня точно будет тяжёлая смена".
Пока демон уплетал своё горячее и объяснял, насколько ему и всем демонам полезно выпивать и есть, Кендра смотрела на него и удивлялась вновь: насколько же он человечен. И внешне, и по запросам. Если бы она такого встретила при более благожелательных обстоятельствах, то точно не поняла бы, кто именно перед ней. Это и пугало, и вызывало ряд вопросов. Пугало - потому что такая неожиданная встреча где-то на улице со стихийным демоном, который на вид и по повадкам простой человек, могла бы закончиться неприятностью. Вызывало вопросы - потому что Ен не могла понять, как созданный Имиром и Играсиль демон стихий может иметь такие приземлённые потребности. Разве особенное дитя не должно в корне отличаться от простых смертных?
Но эти рассуждения дальше не ушли. Кендра заметила, как пленник с недоумением вытаскивает угольки и бумагу, и вся напряглась - вот она, ещё одна проверка... Которую полукровка в итоге провалила. Услышав тон, с которым демон задавал свои вопросы и жаловался на несовместимые друг с другом вещи, антимаг не сдержалась и сжала кулаки, подавляя желание тут же встать и сказать какую-нибудь гадость в ответ.
"Сказал бы спасибо, что хоть что-то удалось достать. Сидит в плену и выбирает ещё! За что, о боги? И этому существу я должна нравиться? Да ему общество грязной крысы приятнее, чем моё".
Она предательски молчала, глядя на демона с прищуром. В глазах будто поблёскивал гневный огонёк и сжатые губы свидетельствовали о большом возмущении.
- Не представляю, - наконец, отчеканила она, разделяя два слова, - я не рисую. Что мне разрешили взять, то я и взяла. - И снова говорила всё чётко, словно метала ледяные стрелы. - Карандаш не разрешили. А бумага шероховатая, насколько возможно, и достаточно плотная. Если думаешь, что здесь постоялый двор со всеми удобствами, то ошибаешься. И ты не на отдыхе, а в плену.
К большому чужому сожалению Кендра не умела подстраиваться под ситуацию, чтобы как-то унять возмущение собеседника и попытаться ему объяснить своё положение. Все, кто с ней так разговаривал, получали в лицо лишь суровую правду о себе - ни больше ни меньше. Даже стихийный демон не стал исключением из привычки.
- А ещё виски не жди. Я принесла вино.
Сказав это в качестве контрольного выстрела в голову, полукровка достала книгу, открыла её и добавила, перед тем как окончательно замолчать в ожидании бури эмоций:
- И так из кожи вон лезла, чтобы тебе хоть это принести. Я, конечно, и не ждала спасибо, но промолчать мог бы, как обычно делаешь, когда тебе неинтересно со мной разговаривать.
Шумно выдохнув, девушка демонстративно подняла книгу, закрыв ей лицо, и попыталась прочитать хотя бы пару строк.

+1

65

То, что Кендра не ждала благодарности, делало ей честь. Конечно, Флёр и не собирался никого благодарить. Он вообще считал, что ему должны и обязаны, даже если он притом пленник. Впрочем, своё пленение он продолжал считать временным затруднением, из которого в любом случае найдется выход. Может, выходить придется по головам - оно было бы и к лучшему.
Однако, несмотря на свой мерзостный характер, демон действительно был рад приходу Кендры. Он даже не мог толком сказать, что доставило ему больше удовольствия - она сама или то, что она принесла. Но когда он получил в руки мешки и поднос с едой, то на какое-то время об антимаге забыл напрочь. Еда радовала тоже сама по себе, тем более что была вкусной, сытной и горячей. Флёр видел, какой удивленный взгляд бросила на него притом Кендра. Ну что ей сказать? В мире не так много вещей, могущих доставить тебе удовольствие. Еда и секс - одни из них. Кому-то еще нравится что-то рушить или созидать. Кому-то - впитывать в себя знания, аки губка морскую воду. А Флеурис не брезговал такой вот примитивщиной. Конечно, куда больше, чем еде, он был рад хорошему крепленому спиртному и рассчитывал, что Кендра принесет ему не бутылочку разбавленного мочой вина, а нормального алкоголя. Демон, привыкший испокон веков к самому лучшему, был готов теперь возмутиться и по этому поводу тоже.
- Что это? - он принюхался к горлышку бутылки, заткнутой пробкой, словно действительно ожидал учуять запах мочи. Потом поднял взгляд на Кендру и долго пытливо смотрел на нее, ничего не говоря. Покривился, уже вот-вот был готов ляпнуть что-нибудь крепкое и матерное, но в какой-то момент почему-то передумал и поставил бутылку на пол рядом с собой. - В вашем сарае нет нормального алкоголя? Вино потягивают только жеманные дамочки в салунах да девоподобные мужички с томными взглядами, отставив притом мизинчик.
Фыркнув, он потер бороду и принялся за потрошение сумки с художественными принадлежностями. Те его совсем уж разочаровали. Как и, судя по очередному взгляду в сторону Кендры, умственные способности полукровки. Ну вот как, ка-а-ак можно было к листу бумаги принести кусок угля? Флёр перехватил этот писчий атрибут в руку, поднес к глазам и повертел в разные стороны, будто прикидывал, к чему оно пригодно. Обида Кендры ему была до задницы. Всё равно девчонке от него никуда не деться, как и ему от нее. Хочет или не хочет, а будет сидеть тут, слушать его, морщить свой маленький носик и пытаться отбиваться словесно от нападок, которые, несомненно, никуда не денутся.
Если Кендра старалась воззвать к совести демона, то старалась зря. У него ее попросту не было. Он не чувствовал себя виноватым, да и в принципе ему было плевать на то, как девушка отреагирует на его слова. Флёр считал, что весь этот Кэбот и без того на столетья вперед задолжал ему основательно, так что то, что Кендра всё еще жива - считай, для нее подарок.
- Боюсь, что книжкой ты от меня не отделаешься, - издевательски заметил Флеурис, которому эти обидки со стороны антимага казались сущим ребячеством. Он уже подкрепился, затем попробовал-таки вино, нашел его премерзким. Впрочем, не стал выбрасывать, а оставил до лучших времен. В конце концов, случаются такие моменты, когда хочется выпить хоть что-нибудь. - Умная девочка, раз не ждала от меня благодарности. Честно говоря, даже не знаю, что это такое. Никогда с ней не сталкивался. Это съедобное? А оно умеет разговаривать? - он строил наивные глазки и, без сомнения, продолжал издеваться над своей тюремщицей.
Но вдобавок она, отделенная от него книгой, не видела, что демон делает. А он, доев всё съестное и отставив ненужное, действительно решил порисовать. Только не на бумаге - бумага не была готова выдержать твердый нажим угля. Флёр рисовал прямиком на полу. Неожиданно для нее, Кендра сделала пленнику огромное одолжение, дав уголь вместо карандаша или грифеля. Ведь именно этот неправильной формы черный кусочек выводил достаточно толстые ровные линии, соединяющиеся в итоге в цельный рисунок. Даже несколько.

+1

66

Вино ему, видите ли, не то, принадлежности для рисования не те да и пентаграммы точно не угодили своей чёткостью и возможностью сдержать эту бурю эмоций в рамках. Кендра покривилась про себя, передразнив демона, потом плюхнулась на стул. Она, как маленький обиженный ребёнок, собиралась показать своё полное наигранное безразличие, чувствуя как раз обратное. Ведь надо же так: демон в плену, а выбирает, чего хочет, что ему нужно, а потом ещё плюётся, если не дай богиня не то принесут. Он случайно не забыл, что не на постоялом дворе отдыхает?
"Да он просто наглый. И хам".
Кендра сейчас искренне разделяла некоторые комментарии в сторону пленника от Аллюра, которые она не раз слышала ранее и теперь вспоминала. И пусть всё это было лишь минутной слабостью, на которую антимаг поддалась, всё равно её злость была вполне искренней и к тому же оправданной.
- В вашем сарае нет нормального алкоголя? Вино потягивают только жеманные дамочки в салунах да девоподобные мужички с томными взглядами, отставив притом мизинчик.
В ответ на это Кендра едва сдержалась, чтобы не пошутить на тему того, что демон легко может стать и жеманной дамочкой, и женоподобным мужичком, мечтающем о другом таком же мужичке. Лишь остатки здравого смысла дали возможность не переходить сейчас на личности. Поэтому антимаг пожала плечами и кратко ответила:
- Может и есть. Но для тебя не дадут. Ты же пленник.
Учитель и так едва ли разделял желание угодить демону. Он видел во всём этом лишь один плюс: что Кендра таким образом вотрётся в доверие и выудит реальное имя пленника. В остальном ему казалось лишним выдавать какие-либо предметы внутрь пентаграммы, но всё же ученица его переубедила. А теперь она сама жалела, что повелась на просьбу того, кто тебя за личность-то даже не считает и только умеет, что высказывать недовольство и кидать угрозы. От очередной волны негодования Кендра прикрылась книгой и усердно делала вид, что читает.
- Боюсь, что книжкой ты от меня не отделаешься.
- Сейчас проверим, - буркнула она в ответ и в пятый раз перечитала первое предложение абзаца.
Но всё же в небольшую паузу смысл прочитанного оказался очевиден. Дальше, как назло, демон опять заговорил, явно специально отвлекая Кендру и провоцируя её на злость.
- Не волнуйся, ты не поймёшь, что такое благодарность. Живи спокойно, - сказала полукровка, не убирая от лица книги и продолжая демонстрировать свою отрешённость.
Далее наступила блаженная тишина. Поначалу она полностью устраивала антимага, да так, что смысл первых абзацев показался ей интересным и увлекательным. Но неожиданно до неё донеслись странные звуки, будто кто-то водит мелким камнем по большому. Кендра нахмурилась, подумала с пару секунд, а потом опустила книгу и поглядела на демона. Тот водил углём не на бумаге, а на полу.
- Что..? - Однако вопрос встал комом в горле; девушка почувствовала себя дурно, так, словно самостоятельно подписала себе смертный приговор с минуту назад. - Остановись! Брось мне уголь. Не надо рисовать им.
Хоть она и не видела, что именно за картины появляются на полу, но почему-то предчувствовала неладное. И как она вообще не подумала головой? Не стоило вообще давать что-либо в руки демону. Еду - и ту в лёгкой посуде, которая не сможет быть использована не по назначению.
Кендра встала со стула и, сжимая в руках книгу, посматривала то на демона, то на дверь из подземелья, за которой стоял стражник. Ей уже хотелось обратиться ко второму и позвать кого-то на помощь, однако этот шаг тоже ждал своего момента.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Плетение паутины"