~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Поручение с приключением


Поручение с приключением

Сообщений 51 страница 67 из 67

51

- Что это? Черное!
Нимфа оглянулась на секундочку, парень смотрел на дно ступки и не мог понять что перед ним. Девушка на долю мгновения впала в ступор, ей казалось что то, что она знает, известно всем, но эта иллюзия сейчас не просто разбилась, она рассыпалась прахом.
- Это безоаров камень. Он яды многие нейтрализует, если знать с чем его смешать, но в чистом виде - сам яд, поэтому и говорю - не дыши им. Из козы достала. У их диких предков этот камушек сам в организме делается, чтоб не отравиться травами случайно и козы его делать умеют.
Она вернулась к насущным делам, отдала ему баночку с мазью и продолжила заготовку целительных бинтов. Парень приподнял тело и нимфа подложила один из бинтов под спину отца Мартина, примерившись, чтоб рана пришлась как раз по бинту.
- Опускай... - тихо шепнула нимфа и взяла второй бинт, налаживая его так же аккуратно, примеряясь по длине.
Те края ткани, что выходили за пределы спины она аккуратно сложила один на один и сцепила двумя стежками иглы. Видимо, чтобы случайно не сползли. Мягко накрыв настоятеля толстенным одеялом она прикинула что-то в уме, едва заметно шевеля губами явно в подсчетах
- Пусть пропотеет... то, что ты сделал - не даст яду распространяться, а бинты будут заживлять и вытягивать яд. Через пару часов надо повторить процедуру... Где те, кто помогал тебе нести его сюда... мне надо дать им распоряжения... а мы... пойдем в подвал.
Она говорила тихо, словно боясь разбудить и без того спящего. Мужчины пришли, она им подробно все рассказала и объяснила. Они изредка кривили недовольные лица, но возражать не смели, потому что рядом стоял парень, который только что их так лихо распинывал во все стороны. Вот теперь, когда отец Мартин был в более менее терпимом состоянии, а не истекал кровью и не умирал у неё на руках, она чуть расслабилась и почти тут же осознала что она недавно чудила. В желудке похолодело... Она глянула на Мартина, на Ларта и вышла из комнаты. Ей стало не хорошо и она подошла к окну, опершись о стену выглянула во двор. В глазах немного плыло, голова не болела, но висок методично настойчиво пульсировал и поднималась тошнота "Видимо надышалась... проклятье..." Несколько глотков свежего воздуха чуть убавили общее омерзительное состояние, она оглянулась на дверь кельи, ожидая паренька. Одна она в подвал не пойдет, она слишком хотела жить.

+1

52

http://savepic.ru/10084162.jpg
Парень терпеливо и по возможности досконально старался выполнять то, что ему поручала Рада.  Растолочь, помазать, поднять, придержать, отпустить, прижать... Вроде бы и сущие мелочи, но нервы постоянно находились в напряжении, поскольку Ларт опасался сделать что-то не верно и испортить всё действо. Может и не испортил бы, но откуда ему было знать? Да и к переменчивому облику Рады он никак не мог привыкнуть. Не хотели в голове укладываться две эти противоположные фигуры, что были видены им тогда и сейчас. Словно два разных человека о которых разум постоянно спотыкается не понимая как воспринимать. Не то старуха, не то девушка, может целительница, а может колдунья или даже ведьма.
Колдунов Дрэйк недолюбливал, поскольку не понимал, да и противниками они для него были сложными, поскольку приходилось тщательно и досконально всё продумывать, пытаясь найти подход и лазейку, ведь то, что у тебя занимает целую неделю времени на подготовку, может быть перечеркнуто одним щелчком пальцев.

Дрэйк медленно выдохнул и стащил с лица повязку. Указаний на это не было, но вроде как и все процедуры закончили. Обернувшись, парень посмотрел на лица любопытствующих, что виднелись в дверном проёме. Мда. На его взгляд все эти наголо стриженные люди в одинаковых робах мало чем отличались друг от друга. Ну разве что вон тот, с горбатым носом выделялся на фоне остальных. Вроде бы и они несли, а вроде и нет. Как-то Ларт не рассматривал их достаточно пристально и не старался запомнить. В прочем, Рада и сама не стала выяснять кто из них нёс настоятеля, а кто за спиной зубоскалил. Раздала указания и вышла.
Наёмник ещё немного постоял в келье надеясь на чудо или нечто необычно, но кроме размеренного дыхания настоятеля Мартина, ничего не было. Монахи сидели на лавочке и усердно молились, как и те, что были снаружи. Сплошная скучная божественная благодать.

- В подвал так в подвал, ты только объясни что ты там найти хочешь? Вон... - Дрэйк мотнул головой в сторону кельи. - Один уже сходил. А монахи говорят, что ходы там давно запечатаны. кто его тогда так подрал? М? Давай рассказывай, что знаешь! - юноша остановился возле Рады и прислонился спиной к стене ожидая ответа.

+1

53

Она стояла у окна некоторое время, потому что стоило ей отвернуться и чуть отойти в каменные стены, на неё снова накатывалась тошнота. Она выудила из неприметного кармашка на платье, зазор в который находился под ремешком, на котором висел вечный серп, кошель, небольшая травная сумочка и кинжал, надушеный платочек и обмотав вокруг пальчика, поднесла к носику, медленно вдыхая запах яблока и мяты, который её всегда успокаивал. Он тут был немного не кстати, но иного у неё пока не было идти и искать противоядие еще и для себя, пока что разум её не догадался, потревоженный предыдущей встряской, да и не так сильно она отравилась. Незаметно для себя даже личина её становилась бледноватой и болезненно зеленой. "Не помру... Отравись я как положено - уже валялась бы с пеной у рта и в конвульсиях. Надо просто перетерпеть... само выйдет, сам справится организм..." Паренек подошел тихо и она медленно перевела на него взгляд, чуть развернувшись.
- Значит не всё запечатано, Дрейк. - Тихо сказала она и даже голос её личины, старый и грубоватый, казался подсевшим. - А что если это что-то выберется сюда? А что, если оно там не одно? Я не знаю что там... но это что-то явно не белое и пушистой и точно уж не будет нас ждать с плюшечками и чаем. В любом случае... - Она подняла плечики и на несколько секунд задержала их наверху. - У меня там незаконченные работы... Если я не вернусь туда сейчас, часть из них я загублю и тогда что мы ездили с тобой, что ни ездили - монахи останутся без лекарств, равно как и большинство местных крестьян. Знаешь что это значит для них, когда придет зима? Да и... если туда не пойдем мы, а это что-то вылезет оттуда... вряд ли кому-то здесь помогут мои лекарства. Скорее всего шансы того, что их просто некому будет применить, сильно-сильно возрастут. - Рада знала, что он знает, а потому вопрос был просто риторическим. - А что там... - Она тихо выходнула, кивнула в сторону библиотеки и снова пожала плечами, отрицательно покачав головой. - Я не знаю, но могу попытаться выяснить, правда все равно придется спускаться вниз. В библиотеке должны быть планы этого аббатства, карты, чертежи что угодно. Что-то по где упоминалось бы когда, кем, из чего, как строилась эта цитадель светлого Бога, может быть там мы и найдем ответ... а может и нет, гарантий никто не даст.
Она выдержала некоторую паузу, пока очередной приступ тошноты не сошел на нет, убрала от лица платочек и мягко направила шаги в сторону своей кельи, чтобы захватить там кое что, а затем направиться вниз, но обернулась спустя несколько шагов и, глянув на паренька тихо спросила. В монашеской рясе, с покрытой головой, убранными в косы и обвитыми вокруг головы волосами она выглядела как самая настоящая монахиня, хотя Ларту и выпал шанс убедиться, что это вовсе не так.
- Ты со мной или подождешь пока Мартин придет в себя и рассчитается с тобою?

+1

54

http://savepic.ru/10084162.jpgЛарт молчал, слушал и обдумывал услышанное, делал выводы. Когда рада сообщила всё что знала или что хотела сообщить, парень немного нахмурился и потёр ладонью лоб.
- Странно получается. Если со стороны аббатства в подземелья никто не ходил долгие годы и вход был запечатан до сего дня, пока ты стенку не уронила, то откуда там то, что располосовало настоятеля? Да ещё и с ядом! Значит или есть какой-то дополнительный лаз в подземелья, или кто-то там внизу неупокоеный обитает ещё с тех времён, когда подземелья использовались. Иного объяснения я не вижу... - и вновь юноша задумался, постучал пальцапи по каменной кладке стен.
- Можно было бы стену заложить и вновь запечатать проход, чтобы это нечто не шлялось и не выползало. Нет прохода- нет проблем. Если уж заложить не получится, можно попробовать обрушить часть прохода, чтобы наверняка. Но вот работа... Какая у тебя может быть в подземелье работа, если туда давно никто не заглядывал? Что за темное колдовство ты затеваешь? Сначала козу, теперь это? - Дрэйк повернулся к женщине и вопросительно посмотрел на неё. И если бы он провел с ней последние несколько дней, не узнал чуть лучше, то вполне обоснованно опасался её и её "ритуалов". В прочем, успокаивало одно -  еслибы она хотела от него избавиться, то врядли стала бы лечить и выхаживать после трёх арбалетных болтов.
- Карта нам в любом случае не помешает, план или чертёж. Не хватало ещё заблудиться. А если один из коридоров завалит, так вообще ен выберемся, если не будем знать о дополнительных выходах... Тут я с тобой согласен, нужно навестить библиотеку, хотя, сколько лет этому аббатству? Думаешь остались хоть какие-то чертежи архитектора? Полагаю нужно искать старые учётные записи. Если подземельями пользовались, то будем знать с какой целью и что ждать, ну и может в них будет схема хранения или расположения чего-либо. - Юноша кашлянул и выглянул в окно, разглядывая облака.
- Факела потребуются... В общем я с тобой, нужно же расплатиться за лечение, верно?

Отредактировано Дрэйк Ларт (28-07-2016 19:10:18)

+1

55

Рассуждения парня были трезвыми, что скрывать, но вот в чем в чем, а в тайных дополнительных проходах она была не сильна, равно как и в убийстве тварей самого разного рода. Эти рассуждения слишком быстро сменились подозрениями от которых нимфе хотелось просто взять что-нибудь потяжелее и хорошенько ему врезать от всей щедрости её души. "Как же ты меня утомил своими подозрениями... вроде взрослый образованный человек, а туда же... Сдается мне, что это просто у вас, у людей как расовая магия у вампиров - паранойя. Вы вечно во всех видите врагов, даже там, где их нет и быть не могло... Что ж ты... что ж ты все из меня ведьму делаешь?"
- Какая работа? Да самая простая - мне там собрали место для заготовки лекарств, чтоб было недалеко от хранилища и мне не приходилось бегать через весь двор и пол здания. - Она не заметила как её захлестнула обида на него в перемешку с какой-то глупой злостью. Может так было потому что она отравилась, спасая Мартина, а может еще из-за чего. - Ты совсем глупый что ли? Если бы я могла, если бы у меня было больше времени, я бы не стала убивать козу, но у меня не было этого времени, а ты из меня сейчас приспешницу Рилдира делаешь за то, что я спасла жизнь настоятелю. Тебе как вообще с совестью после этого, нормально спится по ночам? - Похоже она действительно разозлилась, даже пожилая личина не скрыла этого, нимфа смотрела на него в такой незаслуженной обидой и злостью за неё, что просто не хватало слов. - Я думаю Тебе надо перестать видеть во мне демона и идти следом. Факела есть в библиотеке, надо только зажечь, а за лечение ты расплатился уже.

Она говорила коротко, сухо по делу, а потом и вовсе замолчала. Приведя его в библиотеку, она поймала одного из бродивших там служителей и спросила где можно найти чертежи или что-то подобное. У дыры в стене стояло несколько монахов с кольями, видать боялись, что оттуда что-то полезет. Нимфа только молча глянула на Ларта и кивнула ему на второй ряд шкафов, сама же пошла в первый. Задачей их была книга истории аббатства. Да да, такая имелась и все планы строений, канализаций и просто подвалов хранились в ней. Нимфа была не большого роста и потому ей была вечная беда - ей было безумно тяжело добираться до верхних полок. Час поисков не увенчались успехом и она вышла из рядов несколько хмурая, ища взглядом Ларта, котому, как она надеялась, повезло больше чем ей. Если же нет, то дела их были совсем плохи.

Отредактировано Рада (12-08-2016 13:57:38)

+1

56

http://savepic.ru/10084162.jpg
Почесав подбородок, на котором пробивалась молодая поросль щетины, всё ещё больше похожая на пух, Дрэйк с задумчивым видом выслушал собеседницу, а потом махнул рукой.
- Собственно какая мне разница? Не отравила и не убила, когда была такая возможность, даже подлечила, так что мне теперь тебя опасаться глупо, даже если ты и занимаешься всякими непотребствами. А нет, так тем более, я в магических делах не сильно разбираюсь. Причин не верить тебе у меня вроде бы как и нет, но вот привыкнуть к этому... - паренёк кивнул головой на Раду, потом сопроводил жест ладонью от макушки до пяток, пытаясь обозначить личину, под которой она скрывалась.
- Вроде бы и девка ты молодая, крепкая и красивая, а как морок на себя напустишь, так смотрю на тебя и вспоминаю воспитательницу из приюта. Вредная и сварливая баба была с мерзким характером. И всё не возьму в толк, как рядом с тобой держаться, разве что как сын, чтобы не вызывать кривотолков.- Ларб говорил тихо, но всё же повернул голову в сторону кельи, проверяя, не греет ли кто уши на их разговоре. Вроде бы никто не слушал, все кто были в келье бормотали молитвы, стоя на коленях возле ложа настоятеля Мартина.
Дрэйк вновь обратил своё внимание к женщине и приблизившись на пол шага, положил руки на плечи, притянул к себе и обнял. По доброму, нежно, заботливо, как брат сестру, или сын мать. Склонив голову к ушку, парень зашептал.
- Рада, я наёмник. Сама посуди, какая может быть совесть у того, кто меняет свою жизнь на золото? Для меня весь мир и люди делятся на тех, кто платит и тех, кого оплачивают. Даже будь ты приспешницей Рилдира, я сужу по поступкам, а не словам. Ты мне помогла, не бросила подыхать в канаве у дороги. Уже за это я тебе благодарен, а какими методами ты действуешь... - тут Ларт запнулся, пытаясь подобрать правильное слово, чтобы обозначить работу целителя и методы его работы. Но подходящего обозначения не  нашлось в силу малоопытности.
- Не знаю. Вот кровопускание зло, но в некоторых случаях помогает, как и прижигание ран. Наверно, так было нужно... с козой. Я не знаю и не осуждаю. Просто пытаюсь понять то, что не понимаю... Надо будет в библиотеке взять книжку по терапевтике... - Юноша отстранился, оставив слова об оплате без ответа, у него были свои понятия и убеждения, которыми он и руководствовался. Делал так, как считал нужным и правильным. Старался, пока ещё, действовать справедливо и соблюдать равновесие между добром и злом.

Путь в библиотеку не занял много времени, зато в самом книжном хранилище они провели очень много времени. И хотя Рада отправила наёмника ко второму стеллажу, Ларт лишь для вида прошелся вдоль него, изучая корешки старинных книг и рукописей, среди которых большую часть составляли религиозные тексты и книги по истории. Пройдя вперёд, а затем назад, парень вернулся к кафедре, что стояла почти у самого входа и принялся листать фолиант, чтобы по примерно понять, полка с какой тематикой ему нужна.  Попутно он обращал внимание на упоминания книг по терпевтике и способам лечения различных хворей. Возможно на досуге и в свободные минуты он сможет почерпнуть знаний и сможет справляться с собственными ранениями несколько лучше, да и понимать, что именно творят целители не будет лишним, учитывая что заказы на разного рода алхимические и целебные реагенты поступали регулярно.
После получаса исследования каталожного фолианта, Ларт обнаружил упоминание книги с замысловатым названием "История становления аббатства, от древних времён и до наших дней.", а так же книгу "Способы лечения болезней народными средствами".
Пройдясь вдоль стеллажей, Дрэйк нашел нужную секцию, нужную полку и нудный ряд. потянулся, снял книгу по истори, а на обратном пути прихватил книжицу по "Народной медицине".
Вернулся за стол, вытащил тубус с письменными принадлежностями, разложился, достал свою тетрадь и стал изучать Иторию аббатства, скользся вдоль и поперёк строчек текста в поисках упоминания имени архитектора. Через десяток минут он нашел имя, а так же ссылку на книгу, в которой была вся его биография и деяния, эдакая хронология жизни. Вновь вернувшись к фолианту, парень нашел её в списках и отправился к очередной полке. Книга была на месте, а дальше дело техники. Стоя среди полок, он быстро пролистал хронологию до нужного абзаца, где говорилось как раз про строительство аббатства и были упомянуты документы и чертежи. Запомнил название, вновь вернулся к фолианту, полистал оглавление и уже теперь точно знал, где искать чертежи.  Книга содержала в себе массу технической информации и чертежей, свитки с планами и схемами строительства. обложившись ими, Дрэйк достаточно быстро просмотрел рисунки и схемы, нашел среди них план подземного комплекса и оставшееся время посвятил тому, что перенёс схему в свою тетрадь.

Рада вышла из-за стеллажей и увидела Дрейка сидящего за столом, обложившегося книгами, рукописями, листами и пергаментами и что-то старательно перерисовывающего и перерисовывающего в свою тетрадку. Подойдя ближе, она увидела схематичную карту.
Как оказалось, парень, хотя и был молод, но действовал расчётливо и методично, разматывал клубочек ухватившись всего за одну ниточку, а не пытаясь просеять все книги, в надежде найти нужную информацию. Такой подход, скрупулёзность и дотошность, говорили о том, что из него вырастет хороший наёмник, способный идти по следу не хуже собаки. Главное хоть одну зацепку, за которую можно уцепиться и продолжить расследование.

Ларт поднял голову, улыбнулся и оторвался от тетради. Развернул её и пододвинул ближе к целительнице.
- Чертежи у нас есть. Сейчас перенесу в тетрадь в виде карты и можем отправляться. Рада, ты могла бы попросить у монахов кувшин с маслом, бурдюк освященной воды, десяток свечей и факелов и что нибудь поесть. Я проголодался... - наёмник виновато улыбнулся.

Карта подземелья

http://savepic.ru/12254176.jpg

Отредактировано Дрэйк Ларт (14-11-2016 15:02:17)

+1

57

Да, пожалуй это было странно даже для неё самой. Она и забыла, что люди так сильно зависят от того, что у них перед глазами, хотя и сама этим грешила. Она ведь знала правду и почему-то все равно продолжала поступать как не дальновидная женщина. Зачем она сейчас высказала Ларту, а главное за что ей и самой было не ясно, хотя нет, пожалуй ясно. Ей действительно было обидно, что она делает одно, а люди видят совершенно другое, но ведь, люди видят то, что хотят, а значит как до них ни пытайся донести, они не сменят свое мнение, а следовательно и злиться на них за это просто глупо. “Боги… да я сама мыслю как они! Я такая же глупая и легкомысленная! Вот кто тебя просил приставать к нему с нравоучениями!? Кто ты такая, чтобы учить его? Или ты думаешь, что твои поступки так чисты, прозрачны и достойны подражания? Глупая, девчонка, слишком много о себе думающая и позволяющая.” Парень выслушал её, высказался и даже позволил себе некоторую вольность, которую она запросто могла бы для себя понять как знак симпатии… могла бы, если бы не провела с этим человеком в дороге и в делах такое количество времени. Сейчас же этот жест был скорее примиряющим и действительно, она зря напустилась на парня. Он был молод, хотя и очень умен, у всех разные пути и то, что одному кажется очевидной прописной истиной, для другого непостижимая тайна, зато второму в отличии от первого открыто что-то иное. “Надо быть терпеливее, терпимее и спокойнее. Молчание - основа мудрости, женщина. Молчание - основа мудрости.” Мысленно повторила она для себя и они направились в библиотеку.

Проведя некоторое количество времени за поисками нужных книг она вернулась ни с чем, зато, судя по тому как старательно Дрейк что-то переписывал - он что-то нашел. Она приблизилась к нему и глянула на корочку одной из книг, которая лежала рядом. “Народная медицина? Ты все еще ищешь подтверждение или опровержение тому, что то, что я сделала было необходимо? Ну что ж… ищи...” Она незаметно для себя на мгновение нахмурилась, благо личина это скрыла, равно как и её легкое удивление от дальнейших его слов.
- Рада, ты могла бы попросить у монахов кувшин с маслом, бурдюк освященной воды, десяток свечей и факелов и что нибудь поесть. Я проголодался...
- Друг мой, - Мягким извиняющимся тоном, снисходительно улыбнувшись начала целительница. - Вы забываете кто я в их глазах. - Она мягко нажала на слово “кто” и продолжила. - Я ведьма, которая мало того, что чуть не убила их настоятеля, так еще и женщина, пришедшая в мужскую обитель и мешающая одним своим присутствием, в силу того, что являюсь искушением, данного ими обета безбрачия. - Она глядела на него как на несмышленого младенца, пытаясь понять действительно ли он хочет отправить её на поиски всего вышеперечисленного, если учесть, что её уже дважды сегодня пытались размазать по стене или просто напросто закрыть в амбаре со скотиной. Она пожала плечиками и развела ручки в стороны. - Но, все же я попытаюсь выполнить твою просьбу. Если я не вернусь через десять минут, считай, что я опять где-то закрыта монахами сей замечательной обители.

Она улыбнулась и направилась к выходу. Она была более чем уверена, что те двое, что стояли у пролома в стене сейчас не просто грели уши, а превратились каждый в одно огромное ухо, потому он и говорила нарочно мягко, тактично и подчеркнуто вежливо, надеясь, что Ларт не глупец и поймет почему все было подано именно так. В любом случае путь её простирался наверх, в основную часть аббатства. Как, где и у кого добывала нимфа заказанные Лартом вещи, навсегда останется тайной за семью печатями, но вернулась она в сопровождении двух монахов, которые несли факела, свечи и обед для парня. Нет, она бы и сама принесла, но как-то они ей не поверили и пошли следом, чтобы убедиться, что парень действительно это все просил. Единственное, что ей сразу выдали в руки, в тайной надежде, что она обожжется и выдаст себя с потрохами - святая вода в бурдюке, но этой надежде не суждено было осуществиться и мужчины, что следовали за старухой-целительницей, выглядели весьма смурно и даже несколько расстроено.
- Благодарю за помощь, господа, оставте все вон там, хорошо?

Они не ответили ничего внятного, только что-то пробурчали про то, что женщине негоже командовать тут вообще, что место ей на кухне за печью и вообще слова вякать не должна поперек мужского. Нимфа только мягко согласно кивала. Нет, ну а смысл ей было спорить с этими великовозрастными мужиками у которых от постоянных молитв мозг окостенел и скукожился до состояния грецкого ореха. Нееееее, у неё были дела по важнее, чем разубеждение всяких там в их неправоте. Она глянула через плечо парня на карту, которую он перерисовывал и буквально поставила перед ним миску с горячим жаркое из барана и вручила ему ломоть серого хлеба грубого помола.

- Как успехи, Дрейк?

Сама она голодна не была, да и вообще все более и более чувствовала себя нянькой с любым из мужчин. Почему-то они ей стали казаться простыми как малые дети, только если первые когда не довольны начинают кричать, то эти нагло молчали, копили, а потом взрывались или просто болели сердцем. Их выбор, не ей их судить и воспитывать.

Отредактировано Рада (21-08-2016 17:09:55)

+2

58

http://savepic.ru/10084162.jpg
- Друг мой, вы забываете кто я в их глазах...
Дрэйк изумленно приподнял бровь и вопросительно посмотрел на собеседницу, прислушиваясь к её словам. Хмыкнул, когда Рада договорила.
- Ведьма или нет, какая по сути разница? У тебя есть дело, которое нужно сделать, а они... - последовал короткий кивок в сторону двери. - свой шанс уже упустили. Хотели бы что-то учудить, то нужно было делать сразу, а не ждать неизвестно чего. А раз кишка тонка изначально, то и теперь нечего опасаться. Ты им не враг, хотя и не друг. Они видели тебя с настоятелем и сейчас настоятель еще жив. А грехи, раз они твоё действо таковым считают, сами же и отмолят, если  "искушение" не будет мешать стоять на голенях... - Ларт весело хихикнул и вновь склонился над тетрадью, старательно перенося рисунок-схему нижнего яруса аббатства на потертые страницы.
Еще раз оторвался, проводив спутницу взглядом вдоль стеллажей.

Через некоторое время, судя по внутреннему ощущениям не более десяти минут, девушка вернулась в сопровождении местной паствы и под её чутким руководством было доставлено всё то, о чём её попросил молодой наёмник. Карта была почти перенесена в тетрадь и Ларт доделал несколько последних штрихов, которые он так и не смог понять. То ли это дефект бумаги, то ли кто-то делал какие-то пометки, но на на всякий случай, лучше иметь точную копию, чем потом угодить в неприятность на ровном месте.
- Благодарю, Рада. Присаживайся. - чуть повернувшись, Дрэйк отодвинул ближайший стул, передвинул схему и подтянул к себе еду. Принялся есть.

- Успехи хорошие. Нашел план подземелий, но он достаточно старый, чтобы слепо на него полагаться. Я подозреваю, что его могли как перестроить или достроить, так и что-то могло где-то обвалиться за давностью лет. Судя по расположению комнат, я не вижу келий, значит там были склады, или что-то ещё. А вот какая там живность могла завестись, про то только Имир ведает.Спустимся мы по проходу, а вот дальше придётся действовать по обстановке. Света там нет, факела и масляные лампы наши единственные источники освящения. А раз придётся лезть под землю в неизвестность, то не стоит отказывать себе в, возможно, последней трапезе.
Ларт умолк, сосредоточившись на поедании принесенного блюда.

Отредактировано Дрэйк Ларт (29-08-2016 21:52:53)

+1

59

Нимфа смолкла, сев рядом на предложенное место, чуть пододвинув к себе план, так старательно перерисованный Лартом, глянула на дорожки коридоров, сетку комнат, нашла взглядом место, где скорее всего они спустятся. Она не мешала ему, зачем? Подавится еще чего доброго, оно ей не надо, ведь он пока что единственный её щит, если они туда пойдут. Щит и надежда на благополучный выход из этого аббатства, все ж таки кто знает что еще придет в голову этим послушникам, ведь и той облавы она никак не ожидала от них.
- Знаешь... судя по яду... это скорее всего либо какой-то мелковозрастный нетопырь, василиск или что будет менее приятное - подземная какая-то тварь. Я никакого яда не могу припомнить, чтобы так быстро и сильно действовал. - Тихо сказала она, переведя взгляд на стопку книг, которая была рядом и невольно пробегая корешки их взглядом. - Ведь яд этот не давал свернуться крови... не дает затягиваться ране, поэтому мне пришлось его вытравлять. Я даже не знаю что может быть там, но если этих тварей там много, я боюсь, что нам вдвоем с ними будет не справиться… я ведь не воин... И я никак не хотела бы снова оказаться виновной в твоих неприятностях или чего хуже... Если быть до конца честной - мне и за ту глупую передрягу до сих пор стыдно. Ведь я туда влезла как огалтелая дура, а ты...  в общем… я действительно глупая и взбалмошная девчонка…  прости меня за все, если сможешь.

Кажется её действительно пробило, та холодность, та подростковая обида отступила, сменившись взрослым, настоящим холодным страхом неизвестности, пониманием опасности и рискованности происходящего, тем липким холодным страхом смерти, что до этого её посещал так редко и так не вовремя. Взгляд волей неволей снова уперся в корочку книги “Народная медицина” и она снова непроизвольно нахмурила бровки и несколько отвернулась, но на сей раз мысли её были более заняты тем, что им предстояло и пугало её. Она встала и отошла в сторону - и без того сказала много лишнего, пристала к парню, мешает ему ужинать. Она подняла один из факелов и запалила его от свечи, горевшей неподалеку.

Монахи же, что непроизвольно или же нарочито, слушали её речь, только тихо перекрестились и зачитали молитву, ведь это самое настоящее мракобесие, когда взрослая, почти что пожилая женщина говорит о себе как какая-нибудь девка-подросток из соседнего селения. Нимфа отошла на несколько минут, позволяя Дрейку спокойно доесть, потушила некоторые котелки, под другими убавила огонь, чтобы то, что она готовила не попортилось, а лишь готовилось медленнее. Накрыла несколько сосудов тряпочками, другие крышками, в один вообще опустила серебрянную цепь, после чего прикрыла дверь в свое секретное “логово” и вышла к нему, надеясь на то, что юноша уже отужинал и готов к их путешествию. Сказать, что ей было страшно - ничего не сказать. И спасало только одно - вечно спокойная личина.
- Пойдем? - тихо спросила она стоя у самого пролома, с факелом в руке, дорожной сумкой через плечо, в которой была схоронена её фляга с водой, несколько чистых лоскутов и три-четыре пузырька с одной ей известным содержанием.

+2

60

http://savepic.ru/10084162.jpg
Не смотря на то, что трапеза могла быть для парня последней, он не изменил своим привычкам и принесенная еда буквально исчезала в недрах его молодого организма, перемалываемая здоровыми зубами.
Ложка застучала по тарелке, а затем и нож заскрежетал, разрезая мясо и кусочки овощей. Мужчина кормился, и было в этом что-то от зверя. Золотисто-карие глаза то и дело пробегали по комнате, оценивали обстановку, словно кто-то мог побеспокоить и отобрать добычу, его добычу.
Слушал молча и вовсе не по тому, что ел или ему нечего было сказать, просто предпочитал сначала всё обдумать и взвесить, а уже потом открывать рот.
- Я не большой специалист по ядам. Если мне нужно кого-то отравить, крыс или иных вредителей, то я обращаюсь к алхимикам. Я больше по части упокоения, решения проблем и поиску сокровищ. Если тварь крупнее кошки, то справимся, если меньше дракона, тоже справимся, хотя и придётся повозиться. Хотя, откуда в подземелье дракон? Верно? Раз это нечто пролезло по коридорам, значит в худшем случае, будет крупнее человека и меньше лошади. А что до яда... Настоятеля вылечила, и меня вылечишь! Вон, почти ничего не осталось...- Ларт ткнул себя в один из крестообразных шрамов оставленных болтами похитителя женщин.
- А уж вытравлять или вытворять чего, ты не стесняйся, я достаточно выносливый. - Отодвинув тарелку, Дрэйк вытер губы тальной стороной ладони и поправил висящие за спиной ножны.
- Атака- лучший способ защиты. А если кто-то обижает женщин или детей, то тут уж дело принципа вмешаться. Для мужчины это самые важные и дорогие вещи. Но ты не думай, я молод и своими детьми ещё не обзавёлся, для этого нужно для начала найти свою женщину. В общем не переживай и не винись. Раз где-то потерял, где-то обязательно найду! - парень перегнулся через стол, взял Раду за руку и в знак примирения коснулся губами тыльной стороны ладони. Отпустил.
Целительница задумалась, отвела взгляд и, подпалив факел, куда-то ушла, оставив Ларта наедине с мыслями, догадками и подозрениями.
Долго сидеть в задумчивости не пришлось. Многое он уже решил загодя. Оставалось собрать принесенные вещи и отправиться в путь.

Покосившись на монахов, парень вытащил меч и принялся смазывать клинок освященным елеем. А мало ли что? Вдруг нежить или иное тёмное создание, да и оружие так не заржавеет. Закончив с приготовлением, Ларт закинул ранец на плечи и подошел к пролому.
- Идём. Стоя на одном месте проблемы не решаются. - уверенным тоном заявил молодой Ариманец и подпалив второй факел от факела Рады, сделал шаг вперёд.
- Осторожно ступеньки! - хохотнул Дрэйк и тут же ударился лбом о низкое перекрытие, явно не рассчитанное на его немалый рост. Ойкнул, пригнулся и, потирая растущую шишку, стал спускаться всё дальше и дальше.
примерно через две сотни ступеней они достигли самого низа и оказались на небольшой площадке с дверьми по левую и правую руку. Дверь с права была закрыта, а вот та, что слева, выломана и валялась неподалёку. Щепки валялись под ногами, а часть древесины всё ещё висела на вмурованных в стену железных петлях.
- Ну, как думаешь, куда нам идти?

Карта и комментарии

Комната 7 - с правой стороны. Дверь закрыта.
Комната 13 - с левой стороны. Дверь выломана. Проход возможен.
http://savepic.ru/12254176.jpg

Отредактировано Дрэйк Ларт (16-11-2016 10:28:43)

+1

61

Слова Дрейка чуть успокоили её и ободрили. “Он так в себе уверен… мне бы так... Да, отец Мартин в безопасности, если его шуты не догадаются снять повязки и смыть бальзам... Но как же... Как я смогу помочь тебе там, если что-то случится? Я ведь даже поднять тебя не смогу…” Парень вырвал её из мыслей мягким, но столь непривычным ей жестом, который скорее уж должен был принадлежать какой-нибудь знатной даме или же монаршей особе, но никак не ей - простой крестьянской дочери. Она смутилась, рука её легко скользнула из его руки и отойдя поодаль, она вернулась к мыслям о подземелье. О том, что может ждать их там.
- Идём. - Она едва лишь подняла на парня взгляд. Он был уверен и спокоен. “Эх… мне бы так… Шагая в бездну не бояться...” - Осторожно ступеньки!

“О Боги, помощи прощу… и благосклонности к нам, безрассудным...” Она шагнула следом и будучи почти что вдвое ниже Дрейка, отлично вписалась в высоту прохода и перекрытий. Теплый свет огня струился по стенам, бугристым и неровным, местами выщерблен был камень стен, а где-то выступал и тени бежали от огня, скрываясь и таясь, преследуя, но не решаясь коснуться пламени.
- Туда... - Кивнула нимфа на осколки двери. - Туда мы с Мартином прошли, тогда, когда сюда по первый раз спустились. Но там… - она невольно поежилась, гоня живейшие воспоминанья. - Там холод как в могиле и воздух затхлый, словно в склепе вековом. Там даже лампа наша с ним потухла, сама не знаю от чего, ведь ветра не было в той комнате. - Она шагнула к двери и вынесла вперед свой факел. Ответом был едва лишь различимый писк. - То крысы, видимо, тут горы трупов их. Сухих, как будто бы их выпили, как мух паук в природе выпивает. - Она приопустила факел, залив свеченьем пол и открывая взору могильник самый настоящий. Могильник крыс, мышей и нескольких котов. - Лишь шерсть и косточки и боле ничего. - Они прошли в пустую комнату, по левой стене которой тянулся крови след. - Вот… Мартин шел здесь, видишь след... - шепнула она тихо, немного факел приподняв и опустила снова к полу. - Вот след… но не его... Как будто бились... - на шаг лишь отступив она, чтоб не заместь подолом платья след на полу засыпанном костями, сеном и землей. - А вот и лампа… разбита… ей, видать отбился он от нападавшего... - еще в одном лишь шаге блестели стекла и металл, разлито было масло и темное пятно какое-то едва отблескивало светом, сливаясь с маслом и меняя цвет. - Что это? Кровь? Нет… цвет не красный… черный как смола… ведь и не масло это. Вот оно - едва едва золотенькое, а это…
Не суждено договорить ей было, откуда-то донесся тонкий писк, пронзительный писк боли, ужаса и тут же стих. Тут уж и личина побледнела, что же творилось с самой Радой оставалось только догадываться, в руках её едва заметно дрогнул факел, вторую руку запустила нимфа в сумку, соткав на кисти тоненькую змейку она погладила её по круглой плоской голове. Та холодна была и смирна, но цвета темного, не голубого как вода.
- Оно все еще здесь... Его не много, но голодно оно и злобно… - Нимфа кинула серебрянную змейку наперед себя и та скользнула в тень. Сама же Рада словно бы частично онемела, вгляд пуст стал, равно как тогда, когда она точь-в-точь как нынче, запустила змейку в ту злосчастную повозку с девушкой. Рука её поймала край плаща наемника.

- Пойдем… - Едва различным шепотом отозвалась молодая целительница. Она была похожа на лунатика или безумную, проснувшуюся в ночь, стоящую под светом от луны на краю бездны, но шаг, еще и вот они идут, ведомые все той же магией, влекущей их во тьму. - Там комната другая.. в ней несколько дверей. Там никого, но пятна есть такие же как это темное, видать туда ушло то, что мы ищем.
Куда-то дальше ускользнула змейка, свернув сквозь прутья толстые во мрак подземный, уперлась в стену скоро, повернулась и что-то обвалилось, раздавив змеиный стан. Целительница дрогнула всем телом, пошатнулась, как оглушенная, взгляд перестал пустым быть, болью в голове отозвалась погибель змейки и тонкой струйкой крови по губе. Нимфа отпустила плащ наемника и рукой лицо прикрыла, стирая кровь.

- Все хорошо, не беспокойся. Магия всегда берет свое. - Чуть-чуть мотнув головой она мельком скользнула взглядом по лицу Дрейка и перевела взгляд куда-то туда, где придавили змейку. - Оно нас ждет и не желает быть убитым, а потому и слежку за собой старается прервать… Оно разумное, видать и… как бы не попасться нам в ловушку, я видела, там нить вдоль пола протянута была. А дальше словно бы бойница в стене... Что ж можно так хранить, что спрятать можно в подземелии сыром? - случайно нимфа толкнула ножкой крохотный крысиный черепок, тот покатился с тихим стуком. - Вон там бойница… - они прошли как раз в пустую темную комнату что была чуть больше чем предыдущая и нимфа положила руку на стену слева и чуть указала вглубь комнаты. Стена была пуста и словно бы нарочно - гладкой, без выбоин или камней торчащих. - Ты знаешь о ловушках что-нибудь? - с надеждой нимфа обратилась к Дрейку, все от того, что сама не знала ровным счетом ничего.

+2

62

http://savepic.ru/10084162.jpg
Ларт зажмурил один глаз, давая возможность себе привыкнуть к темноте и слабой освещенности, на случай полной темноты.
- Да нет же. Крысы они обычно плоть сжирают, кости грызут, а для этого нужно шкуру разодрать, а эти... - Ларт шаркнул ногой по иссушенным тушкам и черепкам и те с тихим стуком укатились в темноту впереди.
- А что до склепа и отсутствия ветра... Ну бывает такое, когда воздуха мало, пламя гаснет, а у лампадки то его сколько? Всего ничего! Хотя может и нетопырь какой мог пролететь, а отец возьми да махни светильником, о стену ударился и разбился... Сама же знаешь, что у страха глаза велики!- парень сделал несколько шагов, остановился и перехватил оружие немного удобнее. Проследил за следами, оставленными настоятелем. Дошел до места схватки, присел.
- Если этой лампадкой отбился, значит тварь мелкая. От большой бы так просто не отбился... - Лязгнул меч, ложась на каменный пол.
- Ничего, сейчас её подниму, переверну, наполню и снова подпалю. Пусть стоит по центру комнаты и светит.. на всякий случай. - загремели падающий осколки стекла, затем забулькало масло, бережно выливаемое предусмотрительным пареньком. Меньше минуты, и посреди комнаты заплясал огонёк.
Тонкий писк раздался откуда-то со стороны и Ларт схватившись за меч, выпрямился.
- Оно все еще здесь... Его не много, но голодно оно и злобно…
- Спокойно, Рада. Я тоже всё еще здесь, меня много, я сытый и совсем не злобный... - попытался парень поддержать спутницу и двинулся за ней следом, стараясь держать факел и оружие так, чтобы не поранить девушку.
Они прошли ещё немного, а потом Рада сотворила некое заклинание и небольшая лента скользнула куда-то в темноту. Ларт толком не разобрался что это было, но зато увидел, как она пошатнулась. Приблизился и подставил локоть в качестве точки опоры.
- Все хорошо, не беспокойся. Магия всегда берет свое.
Чуть передохнув и успокоившись, они вновь продолжили путь.
- Не знаю. - Пожал плечами юноша. - В подземельях много что прячут и охраняют по разному. Книги, свитки, драгоценности, оружие, захоронения королей, волшебников и Имир знает что ещё... Погоди немного...
Дрэйк выступил вперёд и провёл факелом над головой, освещая дальнейший путь.
- Эх... - с явной тоской в голове вздохнул парнишка. - Знаю ли я о ловушках? Конечно знаю, я же наёмник, охотник за сокровищами... - в голосе слышался явный сарказм по отношению к себе. - Корвус меня учил, учил, учил... Рассказывал, показывал... Да только многому ли можно научиться, когда в голову пытаются впихнуть столько информации? - Дрэйк остановился и, прислонив меч к стене, полез в ранец. Извлёк тетрадь.
- Голова, конечно хорошо, но я предпочитал ещё и записывать... Так... - парень принялся листать страницы с текстом и рисунками, водя по пожелтевшим страницам пальцем.
- Ловушки магические... Не то... Механические... Нажимные, подвесные, ударные... Так... Механизмы и принципы их работы... Ага! Нашел. Посвети немного... - и как только Рада поднесла факел поближе, Ларт быстро заводил пальцем по странице, читая исписанные мелким почерком, строчки.
- Вот оно как!? Или ловушка срабатывает когда её разблокируют, выбивая стопор, либо, когда ослабевает натяжение предохранителя... Всё понятно! Сейчас соорудим прищепку, закрепим веревку и перережем её, чтобы не мешалась, А там уже глянем на сам механизм. Скорее всего простая трубка с пружиной и взведенным болтом... - Сноровисто вытащив засапожный нож, Ларт отщепил кусоек деревянной рукоятки факела, разломил пополам и, достав из кармана кусочек верёвки, обмотал с одного края. Получилось некое подобие утиного клюва.
Возле веревки Дрэйк изучил уходящие в стены концы, определил по натяжению основной и надев на веревку прищепку, перерезал её. Помог себе руками, аккуратно выбирая слабину, и наматывая на утиный клюв. Чтобы уж наверняка не соскочила.
А дальше дело было за малым, попытаться преодолеть решетку.
- Рада, а ты бы могла заморозить прутья? На холоде металл становиться хрупким и мне его будет легче выломать... - Парень подёргал решетку и по подземелью разнёсся грохот.

Карта и коментарии

Переход из 16й комнаты к 17й
http://savepic.ru/12254176.jpg

Отредактировано Дрэйк Ларт (21-11-2016 21:18:33)

+1

63

Она невольно улыбнулась его словам про большого сытого и не злого, страх отступал и она только продолжала удивляться как сильно могут меняться люди, которых ты знаешь. Погибла змейка и тут он снова оказался рядом. "Там, на верху, за все время нашего путешествия по лесу, он едва ли перемолвился несколькими словами со мной и то вскользь, словно были мы насильно посажены в одну клетку и нас бы выпустили оттуда только если мы не перегрызут друг другу глотки. До этого же - еще одна маска, ведь он скорее всего тогда на полном серьезе хотел отправить меня обратно в аббатство... Тут, когда вернулись, когда пришлось прирезать ту козу... О Боги, как многогранны и почти неуловимы люди и их душевные порывы..." Она лишь молча улыбнулась. Слова тут были лишними, поднесла к нему факел, мельком попыталась заглянуть в тетрадь.
- Ого... да ты тут прям как у себя дома. - Она улыбнулась, смотря как тот лихо разобрался с ловушкой. - А что ты будешь делать, если ты наступил на магическую ловушку, Дрейк? Неужели полезешь в тетрадку за ответом? - Она спросила тихо, не пытаясь его обидеть, просто действительно стало интересно. - Как можно помнить и не помнить сразу? А если ты уже попал и, положим, тетрадь твоя нуу... на пару метров улетела?
Она отдала ему факел и подошла к решетке. Взяла её руками и тихо что-то шепнула, решетка начала покрываться едва заметными завитками льда, затем покрылась плотным слоем инея, эта ледяная зараза прошлась по всему периметру решетки и даже небольшая часть стены покрылась снегом. Нимфа стояла молча, вот только даже невооруженным взглядом было видно как напряглась её спина и руки, ведь не от холода белесыми стали её пальцы. Пальцы личины, что же творилось с её руками.
- Бей как отойду. Три, два, один. - Она быстро отошла на шаг в сторону. Решетка разлетелась. - Знаешь что меня тревожит: если нам приходится ломать, разряжать ловушки, то как тут прошло оно, не попавшись? Сквозь стену что ли или пролетело? И еще, я сомневаюсь, что оно так уж мало - оно оставило такие раны, какие не каждая собака в состоянии оставить.

Она шагнула следом во тьму за Лартом, чуть вынося вперед руку с факелом, нашарив стену, рукой по ней вела. Вся в паутине, холодная, шероховатая стена казалось бесконечной в этом мраке. Каких-то несколько минут и снова дверь. Она её толкнула, потянула на себя.
- Закрыта. - задумчиво произнесла она. - Она закрыта, как так? Ведь там был тупик, и тут тупик. Я что-то определенно не понимаю. Это существо выходит не просто понимает происходящее вокруг, оно разумно настолько, насколько мы с тобой. Ведь может дверь закрыть, ловушку зарядить и не попасться в неё же… а это что? - она рукою указала на небольшой зазор в стене у косяка дверного, словно камень был выдвинуть вовнутрь. - Очередная гадость, верно? Или не гадость? - она толкнула камень и тот поддался, выпал вон, на ту сторону двери. - Забавно. Суньте руку, откройте дверку и идите? - Она присела, заглядывая в небольшую дырку и прислушавшись к тому, что было там, за дверью - Вроде тишь и гладь.

Она бездумно запустила руку по самый локоть, нашаривая что-нибудь, что может быть крючком или иным запором для двери. Через минуту, она нашарила засов и отворила его с глухим щелчком. Дверь отворилась тихо. Первое что сразу стало видно - бочки. Десятки бочек на специальных ножках-крестовинах торцом к стене стоят рядами, потухшие факела, по боковине их - пятна темные и на полу.
- Оно тут было, я ведь верно вижу - его кровь? - Она кивнула на бочки и на пол.

+1

64

http://savepic.ru/10084162.jpg
Парень несколько нервно хмыкнул:
- Не приведи Имир в таком доме жить. Ночью водички попить пойдёшь и в такие неприятности можешь угодить, что до утра не дотянешь...
Заканчивая разбираться с хитроумным механизмом, он на некоторое время задумался а потом пожал плечами.
- Не знаю. У меня с магией вообще всё сложно. Нет у меня ни дара какого, ни чувствительности к ней. Приходиться полагаться на собственное чутьё, предусмотрительность и внимательность. Искать подсказки и следы. Как правило в местах, где ставят магические ловушки, есть подсказки. К примеру удобство расположения, какие-то незаметные символы, иногда следы прошлых срабатываний, опять же пыль, иногда она отсутствует, иногда ложиться не так, как везде... В общем нужно смотреть в оба и не торопиться... А тетрадь... - Дрэйк постучал пальцем по кожаной обложке своей пухлой тетради и сунул во внутренний карман многослойной куртки.
- Тетрадь лишь сборник оглавлений с комментариями и подсказками. Так сказать на старость, чтобы можно было вспомнить, что было, с чем встречался и как разбирался с теми или иными проблемами. Всю информацию я стараюсь запоминать и хранить в голове. Просто иногда быстрее найти нужное в тетради, чем вспоминать. Вот и получается, что помню упоминания о том, что записывал и где, но сразу могу не вспомнить о том, что именно было записано. Этот как дома на полках, когда знаешь, что горшок с крупой где-то был, помнишь даже на какой полке, а вот открыв её, видишь несколько похожих закрытых сосудов без надписей. И вот пойди разберись, где ячмень, где пшено, а где мука. Вот и приходится лезть за подсказкой в тетрадь и узнавать, что слева пшено, справа ячмень, а мука в горшке посередине. И это только пример из трёх горшков, их можно было бы открыть по очереди и узнать о содержимом, а если горшков сотня или две три сотен? Вот тут-то тетрадь и пригодиться...
Ларт посмотрел на Раду и держа оружие наготове, подсветил решетку факелом.
- А если уже попал в магическую ловушку, то тут никакая тетрадь не поможет. Или сразу заморозит и испепелит, или будет держать до прихода стражи или хозяина.
Как только девушка-бабушка, отошла от прутьев, Ларт с небольшим разбегом вдарил в неё плечом. Раздался скрежет ломаемого железа и в некоторых местах металл лопнул. После второго удара, решетка окончательно вывалилась, подняв при падении султанчики пыли. Следом за решеткой, чуть не упал и сам Дрэйк, но вовремя опёрся на меч, неприятно заскрежетавший по камням.
Они двинулись дальше сохраняя молчание, лишь добравшись до очередной двери, заговорили вновь.
- Я не знаю, что здесь было, что хотели спрятать и тем более не знаю, какого сторожа здесь оставили. Как бы то ни было, но это нечто, оно местное. Обитает тут достаточно давно, если судить по тушкам животных, и знает то, чего не знаем мы. Тайные лазы, проходы, ловушки и прочие неприятности. Может оно свойствами какими обладает, проходить сквозь стены, менять размер и форму, разуплотняться... Да мало ли что...
Парень осматривал каменную кладку и находился в нескольких шагах от девушки, когда раздался приглушенный грохот упавшего камня и Рада запустила руку в темный и неизвестный проём.
- Стой! - Парень сорвался с места, намереваясь остановить девицу, но не успел. Подскочил, ухватился за плечо, намереваясь вытащить руку из каменной ловушки.
Неизвестность всегда опасна. Может там лезвия сомкнуться, а может чьи-то челюсти на другой стороне окажутся. откусывая руку по самый локоток. Такая непредусмотрительнось и глупость со стороны целительницы просто не укладывалась в голове.
Пальцы уже сомкнулись на её плече и собирались исправить положение, как неожиданно раздался скрежет, щелчок и дверь открылась. Рада сама вытащила руку, без посторонней помощи и даже не лишилась конечности.
- Не делай так больше! Это крайне глупо и опасно! Ты могла лишиться руки! - менторским, слегка раздраженным тоном, проговорил Ларт и резко поднялся на ноги, встав в защитную стойку.
Толкнув плечом дверь, вошел внутрь и огляделся.
- Похоже на винный погреб. Но что-то мне кажется, что для причастного вина тут их слишком много. Возможно, со стародавних времен осталось. Наверно уже всё в уксус превратилось... Ну ничего, его тоже можно выгодно продать... - Дрэйк вновь огляделся, вставил факел в одно из настенных колец и откупорил бутыль с маслом. Принялся немного выливать на факела, что располагались вокруг.
- Поджигай! В подземелье мало света не бывает!
Когда же были зажжены все факела и светильникик, которые удалось найти, Дрэйк вновь спрятал флягу и вернулся за своим факелом, что бы рассмотреть темные пятна.
Трогать их опасался, но пригнулся к полу достаточно низко, чтобы обнюхать.
- Может и кровь, а может что-то еще. Не думаю, что фонарь настоятеля столь грозное оружие, чтобы оставить глубоки рваные раны, а огонь не оставляет кровоточащих ран. Может слюна? Или с перепугу обделался... - парень хохотнул и вновь втянул в себя воздух.

Что-то показалось ему смутно знакомым и заставило нахмуриться. Аромат был тонким, едва различимым, слегка терпким, каким бывает спелое вино. Чувствовались в нём нотки серы, плесени и разложения, толика кислинки и мускуса.
Улыбку с лица парня как тряпкой стёрло. Он обеспокоенно за озирался и торопливо поднялся на ноги. Глянул ан потолок, на стены. попытался подсветить пространство между бочками.
- Ракни... - едва слышно прошептал парень, вскидывая оружие и заглядывая за очередную стойку с бочкой.
- Похоже, где-то в этих казематах есть спуск ещё ниже и... - Дойдя до противоположной стены, Ларт остановился.
Практически вся верхняя четверть была покрыта серебристой паутиной, в которую были заботливо вплетены коконы различных размеров. Совсем маленькие, были с крысиными тушками, чуть покрупнее с кошками и парой собак, что не весть как попали в подземелье. Возможно провалились в поисках убежища от непогоды.
- Это существо на половину паук, а на половину человек... Жутковатое зрелище... Живёт в глубинах подземелий и редко выходит к поверхности, питается... Впрыскивает яд в жертву и та начинает разлагаться... потом оно выпивает её изнутри, оставляя это... - Ларт пнул ногой иссушенные крысиные тушки, внутри которых громыхали косточки.
- Милостивый Имир... - Озарив себя светлым знамением, парень вытащил тетрадь и протянул Раде.
- В начале есть алфавитный указатель бестиария. Найди Ракни и посмотри. А то при встрече можешь растеряться....

Внешний вид Ракни

http://savepic.ru/12380365.jpg

Отредактировано Дрэйк Ларт (23-11-2016 16:16:37)

+1

65

Пальцы Ларта схватили её за плечи и почти развернули к себе, едва не выломав руку. Нимфа скривила мордашку и открыла дверь.
- Утибожимой! - капризным тоном ученика-раздолбая выдала нимфа. - Нормально ж все! Ручка на месте, подумаешь ума нет! - она улыбалась и улыбалась даже её личина. Перестала выпендриваться и продолжила уже серьезно. - Прости, больше не буду. - Она зашла в комнатку вслед за Дрейком. - Знаешь, мне приятно, что ты беспокоишься обо мне. И... извини если сильно резко ответила... не привыкла, что меня так... внезапно отчитывают...

Тихо сказала она, догадываясь, что её слова, скорее всего будут пропущены мимо ушей или просто проигнорированы и пошла поджигать факела на ножках. Они разгорались неохотно, тонкие нитки паутины и слой вековой пыли в какой-то мере помогали, а в какой-то и мешали, ведь не очень приятно, когда над твоей головой начинает подниматься огонек, живо пожирая нити паутины, кто знает куда ему заблагорассудится упасть в следующую минуту? А вдруг тебе на голову, что тогда? Тогда будет совсем не весело. Она прошла почти по всей комнатке следуя шаг в шаг за Лартом, не высовываясь и не отставая, когда же он решил выдать ей все что знает про паучков, она невольно поморщила носик - она и сама знала, только вот не думала, что подобные замечательные дамочки живут где-то помимо поселений дроу и совсем уж глубоких пещер. Все таки они тут как бы на святой земле, как бы почти под изображениями и статуями светлого бога и более мелких светлых богов.
- Мило… - несколько недовольно буркнула она глядя на паутину, коконы в ней, поведение парня и неизвестно к чему вообще относились её слова. - Ну теперь хотя бы понятно почему тут столько сухих трупиков. - Ларт отдал ей книжицу и она принялась её листать, опустившись на одно колено, положив книгу на другое, и листая её. - Вслух или ты все помнишь и только о моем душевном здравии радеючи вручил мне свою подсказочницу? - нимфа дождалась кивка Ларта и, поднялась, найдя нужную страницу. - Ну как хочешь, я тебе предлагала еще немного послушать мой чарующий голос.

В этих словах не было ни обиды ни иронии. Просто, она принялась читать заметки о барышне-паучихе. “хм… интересненько выходит… и что же такого в её паутинке, что человек не может из неё выбрать? Ведь человек не муха, паутинки не из стальных волос… отрезать что ли кусочек на изучение? Может кто в школе подскажет, а Вилл, так и вообще наверняка заинтересуется тем, куда можно использовать это… этот продукт жизнедеятельности.” Она дочитала до конца и захлопнула книжечку.
- Ларт, а ты уверен, что ты хочешь встретиться с этой… замечательной полу-женщиной? Тут сказано, что они от мужчин просто в восторге. Настолько в восторге, что берут их в пожизненное рабство хотят они того или нет… нуу… - она направилась к Ларту, видать с целью вернуть ему записульку и попутно подыскивая слова - Если не отбывают в мир иной после первого… эм… - нимфа замялась и, чего врать у неё настоящей покраснели уши, личина же была достаточно стара, чтобы не краснеть с таких пустяков.- спаривания. Как по мне, так ей прямое название Черная Вдова, а не Аракна или как тут еще было по-умному написано… В общем, ты уверен, что мы с ней хотим встретиться?

Она проходила мимо рядов, пока не догнала Ларта и не отдала ему его тетрадь-подсказку, после чего, нимфа достала из сумки свой кинжал, лоскут ткани, ухватила одно из свисающих паутинных полотен и срезала так высоко, как дотянулась рука, аккуратно заворачивая срезанное и убирая обратно.
- Не смотри так на меня, это для исследований. Может мне удастся какой-нибудь особенный бальзам сделать, чтоб раны стягивал или бинты такие, чтоб тянулись, а не рвались. Разве пло-хо?
Это были последние слова, которые нимфа произнесла более менее спокойно, хотя и как-то замедлилось последнее, произнесенное почти по слогам. Взгляд девушки-старушки отправился за спину парня, рука в сумку, судорожно нашаривая там пробку от фляги, а вторая - за факелом, который она воткнула в пустующую петлицу на колонне, завершающей ряд бочек.
- Пригнись…
Одними губами сказала нимфа и метнула в сторону Ларта тот самый факел, который только что сняла с петлицы. Раздался обиженный писк, она попала, правда факел тут же погас, небольшая тушка рухнула на пол и понеслась куда-то в ряды бочек.
Нимфа сдала спиной к стене в основном проходе, туда, где по обе руки были двери, а ряды бочек просматривались насквозь. Там, когда она встала спиной к стене ей не надо было опасаться нападения с тыла, а перед собой она медленно, но верно начала поднимать ледяной шипованный щит.

+2

66

http://savepic.ru/10084162.jpg
Парень несколько смущенно хмыкнул.
- Отчитывают... Пф! Меня мастер-наставник мечом плашмя лупил. Больно, зато доходчиво. Иной раз оплошность может стоить жизни и лучше заранее вбить в глупую голову знания, чем потом вздыхать над остывающим телом...
Определенно, обучение Ларта нельзя было назвать мягким и щадящим. Корвус не жалел будущего искателя приключений, постоянно бил и приговаривал: "В учении больно, но не смертельно, а если умрёшь по глупости, то ничего болеть не будет. Не для того я своё время на тебя трачу, чтобы ты сдох на первом же задании..."
- Мда...- Дрэйк почесал затылок, припоминая сколько раз получал по нему от своего учителя. - Хорошее было время, но ещё лучше, что оно закончилось.

Молодой наёмник чуть повернулся и недовольно нахмурил брови.
- Это не подсказочница! Это... - он на краткий миг запнулся, но быстро подобрал нужное слово. - Это Альманах приключенца! В него я заношу всю важную информацию, которую хочу не забыть и передать будущим искателям приключений. Если повезёт, то в старости напишу книгу о своих приключениях. Неужели ты думаешь, что я до гробовой доски буду бегать по Альмарену? Вот посажу свои старые косточки у камина, вспомню что было в молодости, напишу руководство для начинающих наёмников с подсказками и картами, схемами и прочим полезным, буду продавать, тем и жить можно. - Ларт очень гордился своей тетрадью и возлагал на неё большие надежды в будущем, поскольку в ней была описана практически вся его жизнь и приключения, а так же то, с чем ему довелось столкнуться и узнать.
- Обязательно послушаю твой чарующий голос, но чуть позже. Сразу, как закончим здесь работу, выберемся на поверхность и окажемся в безопасном месте с кучей еды и выпивки...
Определенно, парнишка любил много и вкусно покушать, возможно, любил и что-то другое, что просто обожают все молодые люди его возраста, но только не озвучивал этого. Но зато озвучила целительница, чем определенно вызвала у парня не только смущение, но и вполне здоровый научный интерес.
- Я как-то больше двуногим девушкам и женщинам симпатизирую... Хотя очень любопытно, как эти существа устроены с анатомической точки зрения, так что мне интересно встретиться с подобным существом. И опять же, много существует легенд о том, что это полуженщины, а я вот читал, что бывают и полумужчины. - наблюдая за действиями Рады, Дрэйк приподнял меч и срезал лоскуты паутины у самого потолка.
- Половина моя! Продам алхимикам! - прагматизм потомка торгового дома Лартов, давал о себе знать.

- Пригнись…
Дважды повторять не потребовалось. Парень моментально опустился на одно колено и пригнулся, прикрываясь оружием.
Факел пролетел над головой, раздался писк, а затем треск ледяного воздуха и воздвигаемого щита. Не долго думая, Дрэйк приподнялся и нанёс круговой удар, ломая стоящие рядом бочки, чтобы расчистить место для боя и не дать возможности скрытно подобраться противнику!
- Рада, что это было? Что ты видела? - парень остановился, постоянно озираясь по сторонам.

+1

67

- Обязательно послушаю твой чарующий голос, но чуть позже. Сразу, как закончим здесь работу, выберемся на поверхность и окажемся в безопасном месте с кучей еды и выпивки...
Нимфа приподняла бровку несколько изумленно и глянула на паренька. "Это как понимать? Это предложение-приглашение или что вообще? Нет нет, это какая-то откровенна глупость! Глупость. Ты сюда пришла потому что тут что-то бродит, а не про выпивку слушать." Рада только едва заметно усмехуналась и вернулась к чтению. Следующая реакция парня её удивила. "А чего я такого сказала-то?" Она невольно пожала плечами, т.к. для неё, уже принимавшей далеко не первые и не последние роды, вопросы того как появляются дети были просты и естественны. Ведь не смущает же людей то, что они порой нарочно сводят коня и кобылу, случают суку и кабеля и мало того - еще и присутствуют при этом, чтобы все это дело чуть ли не проконтролировать и прикрываются при этом вполне себе невинными целями - Вывести более быстрого и выносливого скакуна, сверепую и быструю собаку для охоты на кабана. "Так чему же ты так смутился... можно подумать люди этого не делают... А если б не делали, не было бы столько публичных домов. Чего тут теперь стесняться-то? Прям как будто сам такой весь невинный невинный... Хотя... кто тебя знает..."
- Половина моя! Продам алхимикам!

Нимфа кивнула, свернула и спрятала лоскуты паутины, метнула факел и отошла к стене, возводя щит. По ногам хлынуло вино, затопляя пол в подземелье и поднимаясь паром в воздух. "Плохо, очень плохо... Оно тут наверняка стоит уже не один десяток лет..."
- Рада, что это было? Что ты видела?
- Глупость мою! Мало ты мне по ушам дал, надо было еще и плашмя мечом тюкнуть для профилактики.- буркнула она. -Вот скажи мне, ЧТО будет, если дернуть за одну из нитей в паутине? Правильно - прибежит паук, так вот, собственно наша барышня пришла на наши действия. Надеюсь я её достаточно обидела, чтобы она на нас прям сию минуту не выбежала.
Она доделала щит и принялась ткать ледяные шипы. Нет, за кинжал она не хваталась, потому что прекрасно понимала, что толку от него в её руках, как от недоделанного снадобья в руках Ларта. Откуда-то сверху, с бочек, донеслось жалостливо-злобное шептание перемежающееся тихими всхлипами и почти сразу затихло, возобновившись в другом месте и так же утихнув.
- У меня есть предложение.- тихо шепнула нимфа. - Пошли отсюда, а? Я не особо горю желанием заводить новые знакомства в этих условиях.- Она всматривалась в полумрак и мерцающие блики факелов на стенах, пока один из них, в глубине одного из рядов не погас. - Просто дело в том, что не она так искалечила настоятеля. У тебя было написано, что они берут в плен мужчин, а не пытаются разорвать их на кусочки.
Нимфа медленно, но верно двигалась вдоль стены свято веря, что двигается в сторону той двери из которой они пришли, но нет. Она наступила на пластину и стена за её спиной повернулась на оси, буквально закидывая её в соседнюю комнату. Нимфа даже пикнуть не успела, как её выкинуло на грязный пол в небольшой комнатке более похожей на коридор, по стенам которой крепились кандалы и в них висели скелеты. Она подорвалась и попыталась проскочить обратно через ту коварную стену, что её сюда закинула.

- Дрейк!- она хлопнула по стене, нашаривая руками какой-нибудь рычаг или лазейку, которая ей открыла бы проклятую дверь. -Ты меня слышишь?
Она побилась еще какое-то время в стену, но безрезультатно, осела на пол, пытаясь угомонить взвившиеся ураганом панические мысли. Удалось ей это спустя несколько минут, показавшихся вечностью. Где-то капала вода и шуршали крысы. "И сама как крыса... и с крысами... и парня подставила и кинула, ну ты прям вообще молодец! Нимфа, да ты просто очаровательна! Как ты вообще дожила до своих лет и не подохла в какой-нибудь канаве?" Она злилась на саму себя за собственную непроходимую глупость, поднялась с холодного пола, рывком подняла свалившуюся с плеча сумку, перекинула её через плечо, чтоб такого больше не повторилось, выплавила плащ-накидку поверх, сдвинула сумку чуть назад и оглянулась. Три стены были каменными, конец четвертой - решетчатая дверь. За единственной решетчатой стеной угадывалась какая-то большая темная комната в центре её было что-то сложенно из камней. Это что-то возвышалось почти на половину человеческого роста, её роста в смысле. Ларту, скорее всего все это строение едва ли доставало до пояса в центре угадывался каменный, грубо вытесанный стол. Вне этого строения какие-то стулья, такие же каменные, на спинках их было что-то вырезано, ближайщий к её клетке стул имел надпись: "Агустус"
"Неужели имена? Стул с именем? Что за глупость? Не может такого быть... Зачем? Зачем в подземелье святого дома ставить какие-то каменные изваяния, стулья и столы. Причем стулья с именами? И вообще что это там на столе?" Она прищурилась вглядываясь во мрак и прислонившись лицом к прутьям, но рассмотреть ей ничего не удалось. Перед ней откуда-то с боку шагнула худая изможденная фигура и треснула мечом плашмя по прутьям решетки, чудом не угодив по пальцам девушки и не отрубив ей нос. Нимфа мигом прижалась к противоположной стене не смущаясь того, что там висел иссохшийся скелет какого-то несчастного.
- Не приходи сюда... - тихо зашипело это нечто, пытаясь запустить руку с мечом между прутьев. - Не приходи! Хозяин запретил! Убирайся и никогда не приходи!
Нимфа в ужасе смотрела на светящиеся алым глаза существа, когда-то, по видимому, бывшим человеком. Он не мог до неё дотянуться, не мог выломать дверь, но было и кое что, что порадовало и одновременно напугало девушку - на его высохшей, обтянутой желтоватой кожей шее была веревка, а на впалой груди, едва прикрытой проржавевшим нагрудником, болтался ключ. Она перевела взгляд на замок решетки. "Нет, ну это просто невозможно! Мой же тюремщик убеждает меня уйти и не возвращаться... Надеюсь у него и ум скукожился как он сам и он не вспомнит о ключе на шее..."
Ходячее подобие человека все еще пыталось ломиться к ней и не переставало убеждать её в том, что ей надо уйти."Ага... обязательно! Как только выйду отсюда, так и убегу сверкая пятками!"
- Кто твой хозяин? - Вдруг спросила она совершенно не ожидая от себя такой наглости. Страж замер, тупо моргнув. -Кто твой хозяин, я спрашиваю? - нимфа прям почувствовала как начинает наглеть - приперлась в чужой дом, разломав одну из стен, выломала решетку, обидела паучиху, вломилась в камеру-коридор, побеспокоив покой скелетов, а теперь еще и права качает.
- Д’Зиргуаль... - Тихо прохрипел-просипел страж... - Ревнитель и хранитель книги врат миров. Тебе нельзя быть здесь...
- Я бы и не хотела, поверьте мне. Я сюда случайно зашла и вы меня сейчас напугали! Как мне отсюда выйти?
- Не ведаю…
- Но ты же здесь давно.
- Я оставлен хранить…
- Что?
- Не твоего ума дело.
- Грубите, а я вам ничего не сделала. Не хорошо.
Алые светящиеся глаза иссущенного стража сощурились, подобие лохматых бровей нахмурилось, он развернулся и пошел куда-то прочь. Нимфа поняла, что её надежда на то, чтобы выбраться отсюда уходит.
- Подождите! Простите пожалуйста! Я просто действительно тут случай, не знаю как сюда уйти и вообще на нас с настоятелем кто-то напал! Ну не уходите же... - нимфа попыталась высунуть руки сквозь прутья, но существо ушло, она развернулась и села на пол, прислонившись спиной к стене - Прекрасно…
- То, что ты ищешь - малолетний упырь. Я его постоянно слышу, хлопает тут крыльями понимаешь ли, спать не дает, тишину нарушает. Пошел я… поищу его…
Сказать, что нимфа была удивлена - ничего не сказать. “Разумная нежить… в голове не укладывается... Я точно все еще жива? Точно ли я в здравом уме? Или может у меня уже просто от потрясений чердак сорвало? Нет ну это как вообще? Он же явно проклятый, раз поставлен тут охранять. Так какого он так легко сдался и не пытается выломать дверь и выпотрошить меня? Нет нет нет… все, сейчас закончу с этим безобразием и домой! домой домой в любимую школу, к своим больным и ворчливому целителю! Никаких путешествий и прогулок! Хватит!”
Она помассировала переносицу, пытаясь понять действительно ли все так плохо, или она чего-то нанюхалась в этом подземелье, например винных паров и у неё просто та фаза опьянения, на которой ты видишь зеленых чертиков, а она вот - каких-то стражей.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Поручение с приключением