~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Заказ без поручителя


Заказ без поручителя

Сообщений 101 страница 150 из 211

101

Наёмник мотнул головой, словно вытряхивая из волос крупинки песка.
- Признаться я как-то уже успел забыть про твои отметки. Хотя, я бы предпочёл несколько иные отметки... - ухмыльнувшись, Ларт поёрзал на стуле, пытаясь движением плеча прочувствовать то, что сейчас творилось у него под курткой.
- Похоже припеклось... - озвучил он свои ощущения и принялся расстёгивать пряжки и стягивать куртку.

- К моему сожалению и я не знаю этого человека. Гульрам не Ариман, где я каждую собаку знаю. В прочем, это не помешает нам познакомиться с ним, особенно учитывая кто его рекомендовал. Он выложит нам всё что знает, поскольку информация это плата за выполенную работу, а долг для Смотрящих это святое...
"А если не скажет, так силой вытряхну и выбью всё что он знает. Если уж детям суждено было погибнуть, то хотя бы их смерть не должна стать напрасной, а послужить благому делу.  Хотя, много ли благости в кольце для стервозной госпожи? Нет, но есть благость в помощи этой белокурой девице. Раз уж она не ушла раньше, осталась и ввязалась в это мероприятие рассчитывая на помощь молодого, дурного и не очень опытного охотника за сокровищами, то нужно довести дело до конца, а там будет видно результат... "
Дрэйк несколько странно взглянул на девушку, сжал зубы и сорвал припекшуюся материю с рунического круга.
- Кшшшшш... - Зашипел Ларт и снова дёрнул головой. - это знакомое и неприятное чувство запекшихся ран. - опустив голову, мужчина посмотрел на вырезанный узор. - Если бы не он, то и сводить было бы нечего и некому. - подняв взгляд на собеседницу, парень фыркнул. - Приступай, мучительница. Надеюсь после того, как поешь, немного подобреешь, а то мне бы очень не хотелось разделяться. У нас неплохо получается работать вместе и этим нужно пользоваться... - грустно улыбнувшись, Дрэйк откинулся на спинку стула и прикрыл глаза.
- Скажи, Лия, ты была когда нибудь а Аримане? Пробовала бараний окорок с фасолью? Чертовски вкусное блюдо с поджаренной золотистой корочкой и тоненьким слоем жирка. С лучком, перчиком, кислыми ягодами клюквы и мёда. А на гарнир к нему подают кислые и квашеные овощи  тушеные с тмином в небольших глиняных горшочках.

+1

102

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Лия кивала на каждое слово наёмника, его настрой явно улучшился или ей только показалось так? В любом случае придётся мириться с тем, что есть и как она и решила, не закапываться в свои подозрения с головой. Светлоокая хихикнула, глядя как Ларт ёрзает на стуле, то ещё зрелище, эдакая детина, а всё как мальчик. Его резкий жест, сдирая ткань с рунического круга, его выражение лица, Светловолосая поморщилась да забралась поглубже на поверхность столешницы. Ножками она уже не касалась пола, зато, придвинувшись к наёмнику умудрилась его легонько толкнуть мыском сапога по колену.
- Смотрящий не станет просто так давать тебе одно имя. Или этот человек слишком известен, и я просто пропустила момент его подъёма или же…
Магичка приблизилась к начертанной собственными руками причудливой ранке, склонив голову на бок, девушка коснулась края круга.
- Мда… Нет, сначала всё же промыть.
Девушка соскочила со стола, опустила на столешницу подготовленный бинтик и скоренько приблизилась к своей сумке, изрядно порывшись, девушка выудила из неё небольшую фляжку, оторвала новый кусочек бинта и вновь приблизилась к мужчине. На этот раз она не собиралась забираться на столешницу, она чуть склонилась над грудью наёмника, скрутила с фляжки пробку смочила бинт в желтоватом отваре и тут же стала лёгкими движениями промакивать кожу наёмника по направлению от края круга к центру. Неприятных ощущений от этой процедуры по идее быть не должно, но кто там знает. Лия старалась аккуратно касаться рассечённой кожи, не дёргая и не раскрывая неровные края ранок.
- Уверена на все сто, что это действительно торговец вином, судя по всему перстень не в Гульраме, а значит и знающий о нём, должен будет покидать город как можно чаще и уж тем более повещать не один и не два города на теле Альмарена.
Светлоокая закончила промывать извилистые ранки, отстранилась от наёмника и глянула на свою работу. Прикрытые глаза наёмника, его поза, девушка в который раз нашла в нём схожесть с ребёнком.
- Не вижу, значит ничего нет?
- Если бы не этот узор… Если бы не этот узор…
Повторила она за ним несколько раз к ряду, закатывая глаза и хихикая.
- Скоро ты сам такие будешь наносить. Только помни.
Лия погрозила наёмнику указательным пальчиком.
- Иногда и себе надо прорисовать пару тройку нужных рун, правда их лучше всё-таки набивать, но тут кому как нравится.
Она покивала, и одним движением устроила зловонную мазь на груди Дрэйка с помощью заранее подготовленного бинта. Аккуратно прижала пальчиками незамысловатую повязку и даже погладила по ней, словно жалела мальчишку.
- Все мужчины как дети?
Промелькнуло в её голове и мысль бы продолжилась, но её течение нарушили слова напарника о еде.
- Бывала пару раз, но есть так там и не приходилось, сам понимаешь, работа. Приехала, исполнила заказ и в ускоренном темпе уехала, пока никто особо не понял кто ты и с чем тебя едят.. Тьфу ты…
Новое хихиканье, да, оговорочка вышла что надо. Ей и вправду хотелось есть, а после его слов это желание усилилось стократно.
- Ну хватит уже дразнить, у нас есть дела. А если уж решили, что разделяться не стоит, тогда придётся нам попотеть чуть перед тем как мы сможем набить животы. Не уверена, что в Гульраме подают подобное блюдо, тут больше по рыбе и гадам, но я думаю мы с тобой сможем уболтать Крика найти нам что-нибудь из баранинки или говядинки. Ну что, пойдём в сторону порта? Ой, нет, надо будет чуть посидеть тебе с вонючкой, прежде чем мы её смоем.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:48:16)

+1

103

Приоткрыв один глаз, Ларт посмотрел на источник беспокойства и немного недоуменно приподнял бровь. Конечно ему было приятно от присутствия рядом девушки и её внимания, но к чему столько пустой суеты? Неужели рунический круг не мог подождать какое-то время, ведь даже сам наёмник успел позабыть про него со всеми выпавшими неприятностями и заданием. Не долго думая, Дрэйк всё же сошелся на мысли, что магам лучше знать, что и как делать со своими творениями и раз Лия нанесла на него эту метку, то ей и решать, как с ней распорядиться дальше.
Положив руку девушке на колено, парень вновь закрыл глаза. Прикосновение к живому и тёплому телу для него было лучшим успокаивающим и обезболивающим средством. В прочем, не было в этом прикосновении попытки потискать девичьи ножки, поскольку ладонь лежала спокойно и невесомо, лишь изредка подрагивая, от неожиданных прикосновений к ране на груди во время промывки.

- Я же не маг... - попытался возразить Дрэйк. - Я могу повторить увиденное, но не смогу наделить силой то, чего не чувствую и не понимаю. Это же как рисовать карту, но никогда не выезжать за пределы родного города. Можно скопировать чужое, но своих деталей добавить не молучиться, иначе нарушиться достоверность... - парень нервно вздохнул. - Еще и самому себе набивать? Ну ладно, на животе или там на колене ещё понимаю, смогу, наверное. А если кто-то другое будет набивать, ты представляешь что может случиться? Ошибётся, линию не туда и не так проведёт... Хорошо если не сработает, а если сработает совсем не так, как планировалось, парализует или что похуже... - Ларт хохотнул и опустил глаза, посмотрев на пряжку ремня. Да уж, становиться импотентом из-за неверно нарисованного узора ему совсем не не хотелось.
- Слушай, а давай как закончим с заданием поедем в Ариман? Я тебе там столько всего интересного покажу, что никто другой не покажет. И попробуешь такие вещи, которых нигде больше не готовят! Одни пироги тётушки Фрис чего стоят и сладкие вина Эйба...-  Дрэйк поднял свой взгляд на девушку и вопросительно посмотрел на неё.
- Соглашайся. А Крика ненужно беспокоить, я могу прикупить в дорогу нужные травы и специи и приготовить тебе блюдо в дороге, если поймаем дичь, а в Гульраме, ты же местная, давай как хозяйка покажи мне город и его блюда, познакомь с традициями. Я же дальше базарной площади здесь нигде не был, да и сколько уже лет прошло, всё больше на запад ходил к Гресу. - втянув запах мази, наёмник чуть напощил нос.
- Светлые боги, из чего её делают?

+1

104

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
На этот раз Лия даже внимания не обратила на прикосновение наёмника, она была занята своим делом, пока это он там рассказывает ей. Хотя, честно говоря, всё это было больше похоже на заговаривание зубов, но у каждого свои странные логические цепочки.
- Сам набивать?
Светлоокая обеспокоенно глянула на наёмника.
- Даже не думай! Ты мало того, что можешь дёрнуться сам, так ещё и снести на своём пути что-нибудь. Не знаю, у нас у рунников свои правила, что ли, не знаю даже как назвать, кодекс или что-то такое. Свои всегда помогут, но будь готов, и ты помочь, если уж спросят. Так что, если вдруг что, лучше попроси кого. Поверь мне.
Она многозначительно глянула чуть ниже пояса наёмника, словно повторяя его недавний жест.
- Ничего с тобой не случится, если уж ты мне, криворукой, доверился, то уж мастерам нанесения рисунков точно можно позволить украсить своё тело несколькими метками.
Девушка приподняла взгляд, встречаясь оным с взглядом Ларта. Предложение его было очень заманчивым, она даже с удовольствием согласилась бы, но, обещать то, что потом не сможешь исполнить? Всего несколько дней, а если быть точным, пять дней и шесть ночей. Она же так и не сказала ему, что время ограничено и что нет его, для набивания желудка. Глаза в глаза, прямой вопрос, требующий прямого ответа. Голос девушки дрогнул, она не ожидала, что наёмник так прижмёт её к стенке, что заставит дать обещание вопреки её убеждениям и принципам.
- Сладкие вина? Ммм… Ну да, что-то такое слышала. Дрэйк, давай не будем загадывать? Найдём перстень – поедем.
Она судорожно опустила взгляд, чтобы выдержать некую паузу и тут же подняла его назад, чуть увереннее глядя на мужчину.
- Обещаю тебе!
Светловолосая тепло улыбнулась ему, подмигнула, глянула на прилипшую за счёт мази повязку. В принципе можно было снимать. Светлоокая аккуратно сняла вымазанный бинт. Поверит ей Дрэйк или нет? Этот вопрос так и вертелся в её голове, он не давал ей покоя, хотя с виду она оставалась спокойной и даже чуть задумчивой. Вроде как ничего её и не беспокоит вовсе. Последний штрих, стёртая вонючка с молодого накаченного тела, Лия скинула выпачканный бинт на стол, закрутила фляжку и легонько похлопала наёмника по щеке, мол молодец, хороший мальчик. Стоит ли переводить тему, или оставить всё так как есть?
- Давай собирайся, надо закончить скорее с делами, а то скоро тебе придётся слушать урчания в моём животе, а я не хочу… Стыдоба какая.
Девушка выпрямилась и отшагнула от наёмника. Прошла к кровати, подхватила свою куртку и направилась в сторону двери.
- Я так надеюсь в этот раз мне мелок не понадобится? Город посмотрим пока будем искать нужных нам людей, а кухню? Не знаю, посмотрим, что нам скажут торговцы тайнами. Купим что-нибудь или сходим куда-нибудь. Поесть надо будет в любом случае и тебе и мне.
Лия остановилась у самых дверей, обвела комнату взглядом, словно выискивала то, что могла забыть.
- Пойдём, порт, центральная площадь, романтическое путешествие прямо-таки.
Хихикнув на последней фразе Светлоокая приоткрыла дверь, ожидая Ларта. В последний момент девушка всё-таки передумала, подошла к столу, подхватила листок, который выдали Смотрящие наёмнику и свою сумку. Носить в руках кошель с деньгами ей показалось не очень разумным. Наконец, оба они собранные и готовые к беседе с торговцами тайн спускались вниз по скрипучей лестнице.  На этот раз никто их не провожал и даже Крик, наблюдавший в окно, как девушка уводит за собой молодого человека не удосужился спуститься из своей комнаты. Путешествие по городу выдалось на самый разгар дня. Солнце над самой головой, не единого намёка на ветерок, невыносимая жара даже для местных, что уж там говорить о тех, кто прибыл с севера. Пара наёмников вышла за ворота постоялого и направилась вниз по улице. Говорить о чём-то высоком Лия не очень хотела, ей вообще не хотелось произносить некие слова, но у них была договорённость, а прогулка по городу им предстояла впечатляющая. Они миновали узкие улочки, извилистые ходы, прошли мимо главной площади, про которую Светлоокая ничего не знала, она только и делала, что указывала и называла название. Остановка в их пути случилась лишь одна у величественного дворца халифа. Здесь ей было о чём поведать наёмнику. Она рассказала, что как-то раз попала на приём к халифу и наблюдала за тем, как его жёны вьются вокруг мужчины. Вид у Светлоокой в этот момент был тот её, помесь непонимания и раздражения, заправленная толикой юмора. Прошло не меньше получаса, когда они вышли через один из ворот города и неторопливым темпом направились в сторону причала. Сказать, что здесь было интересно или красиво? Нет, скорее уж наоборот. Приятный морской бриз и аромат морских волн сливался с запахом пота, рыбы и рома. Пришвартованным оказалось всего одно судно, не слишком большое, но и не такое маленькое, чтобы можно было назвать лодкой, как те, что светили днищем то там, то тут, это было настоящее торговое судёнышко. Вниз по трапу, морские волки катили одну за другой массивные бочки. На причале же стоял высокий статный мужчина средних лет, в руках он держал небольшую дощечку, поверх которой лежал листок. Взгляд его был устремлён вниз, а увлечённость подсчётами зашкаливала. Светлоокая глянула на Ларта, смахнула со лба капельки пота и протянула наёмнику, полученный некогда листок.
- Возьми, я так понимаю тот, кто нам нужен, где-то здесь и если всё так, как мне кажется, то говорить этот кто-то будет с тобой. Земля слухами полнится.
Наёмница шагнула вперёд по вымощенным ступеням, направляясь всё ближе к пришвартованному судну.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:48:37)

+1

105

Наставления более опытного человека, а точнее сказать наставницы, были восприняты парнем со всей серьёзностью. Раз Лия говорила, что ен стоит самостоятельно экспериментировать и наносить узоры на собственное тело, то вероятно, для этого имелись веские основания. Просто так предосторожности и предупреждения не рождаются и подобно всякой науке, правила написаны кровью и потом тех, кто уже успел набить себе шишек постигая столь не простое ремесло. Следовало прислушаться, чтобы избежать неприятностей в будующем и не повторять чужих ошибок. Это только дурень на своих ошибках учиться, а вот мудрый человек на чужих. Себя Ларт к дурням не относил, но и до мудрого человека ему ещё было далеко, но по крайней мере он к этому стремился.
- Да-да, я тебя понял, Лия. Самому на себя ничего не наносить, кодекс правил соблюдать... Расскажешь о нём чуть больше? Ну, когда будет больше времени. Раз уж ты решила меня просветить в вопросах арканы... - парень хмыкнул. - ... то придётся со мной нянчится, пока сам не пойму. Да и если говорить про криворуких, то я никого кроме тебя не знаю, мне не с чем сравнивать. А если с собой, то криворукий тут я! - Ларт улыбнулся и поднявшись на ноги, поскруб на куртке запекшуюся сукровицу и принялся облачаться, благо куртка была многослойной и мелких неприятностей видно не было, чего нельзя было сказать о рваных дырах, оставленных арбалетными болтами, да и общей пыльности и потертости.
- А я люблю сладкие вина, и молодое вино вкусное. Хотя есть у него один недостаток - бьёт не в голову, а по ногам. Вроде сидишь, выпиваешь, трезвый ещё, а встать не можешь, ноги не слушаются. Если попадём в Ариман в день молодого вина, то обязательно свожу попробовать. - Дрэйк застегнул последний ремень на груди, поправил пояс и тихонечко хихикнул и пожал плечами.

- Мне сложно судить, я не маг. Ты же едва очнулась. Не думаю, что твои силы достаточно восстановились, чтобы вновь творить аркану. Вероятно имеет смысл взять с собой мел, но постараться им не пользоваться. Я считаю так, что лучше иметь и не воспользоваться, чем не иметь, когда приспичит. - Приблизившись к стоящей в дверях девушке, наёмник перехватил дверь и положив ладонь на поясницу Лии, деликатно подтолкнул вперёд, предлагая выйти первой.
- А что? Заманчиво. Раз уж мы заняты делом, то почему бы не совместить приятное с полезным? Романтическая прогулка, на мой вгляд, не самый плохой вариант. - Ненадолго остановившись на верхних ступенях, Дрэйк вновь посмотрел на девушку, но на этот раз под иным углом. Что-то в её восприятии неуловимо изменилось. Быть может из-за её поведения и той заботы, которую она проявляла в последнее время. Как бы то ни было, но сравнивая вчера и сегодня, наёмник видел перед собой двух разных людей, хотя и понимал, что это лишь разные грани одного кристалла. И текущая грань, ему нравилась больше, она была ярче и гораздо интереснее.

Прогулка по городу доставляла свои неудобства. Для Ариманца жара и правда была неприятной, но как мужчина и наёмник, парень старался сносить тяготы пути с присущим ему хладнокровием и не показывать девушке, что он уже стал пропекаться, не хуже картошки в углях. Кивал, улыбался, периодически поливал голову водой из фляги. В порту стало несколько полегче и Ларт с облегчением выдохнул, оказавшись в тени портовых построек.
Приняв листок из рук девушки, парень привычным движением отправил его в карман. Имя он помнил, этого было достаточно, ведь не каждый знает почерк Смотрящего, а кто не знает, того предупреждают. Знают люди о своих долгах, и когда к ним приходят от представителей теневой стороны, предпочитают как можно скорее вернуть долг, чтобы не блестела у шеи отточенная сталь и спалось спокойнее.
Дрэйк кивнул и лturj перемещаясь по сходням, направился к каботажнику, что сейчас занимался учётом выгружаемых бочек.

- Доброго денёчка, ясного неба и попутного ветра, жамый. Вижу вы человек занятой так что я не отниму много вашего времени. Я ищу Магнуса  Реборна... - Ларт вопросительно посмотрел на мужчину.

+1

106

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Лия покосилась в сторону напарника и вспомнила свои мысли по поводу смены его одежды. В свете последних событий она совсем про это забыла. Сама она переносила жару довольно стойко, пару тройку раз её ладонь всё же поднималась ко лбу, смахивая мелкие капельки пота, сплетающиеся в тонкую струйку. Всё же работа вдали от тёплого тропического климата давала о себе знать, и Светлоокая не чувствовала себя дома в своей тарелке.
- И всё-таки надо будет переодеться, а может уже и не надо.
Покривившись Светловолосая направилась в след за наёмником. Взгляд его блуждал по пустынному порту, картинка в её голове всё никак не складывалась. Как же так, никого, даже рыбаков нет. К чему бы это. В какой-то момент Лия нагнала Дрэйка.
- Тебе не кажется…
Только и успела произнести она, когда они вместе приблизились к увлечённому подсчётами мужчине. Ларт шагнул к труженику, а Лия прошла чуть дальше и остановилась за его спиной. Она с наигранным интересом наблюдала как мимо троицы прокатываются внушительные бочки, а вот отчего товарищи моряки тратят на них так мало усилий понять всё никак не получалось. В конце то концов, девушка глянула в небо, на палящее солнце и вновь обвела взглядом одного из последователей сизифового труда. На лбу у очередного, показавшегося на той стороне трапа мужчины не было даже намёка на пот. Девушка напряглась, но влезать в разговор двух мужчин не стала.
Мужчина нехотя отодрал взгляд от списка, прошёлся оным сначала по девушке, цепляясь за некие акценты её облика, а потом и по наёмнику, привлекающему к себе внимание. Он слышал приветствие и даже осознавал, что на него надо как-то реагировать. Незнакомец смачно плюнул, отвернувшись от парочки, при том, что-они-то уже как раз были готовы слушать и его жест явно отсылал их туда, где абсолютно точно не светит солнце. Взгляд мужчины устремился на окончание трапа. Он всё ещё молчал, словно ожидая чего-то, а может просто не хотел вступать в беседу со странной парочкой. Очередной моряк, появившейся с бочкой поменьше замер, встретившись с тем взглядом.
- Реб!
Наконец отреагировал торговец, подзывая кого-то из своей команды.
- Хенк, позови Реба, господа желают его видеть.
Мужчина, стоявший на судне, кивнул, с неимоверной лёгкостью развернул бочку, поставил рядом с собой и побежал по палубе с хихиканьем и какой-то дрянной шуткой. Торговец вновь уставился в свои циферки и галочки, не отнимая взгляда он решил всё же поинтересоваться незваными гостями.
- Кто такие?
Буркнул он. Лия приоткрыла рот, желая ответить невоспитанному моряку, а также обратить его внимание на собственную наблюдательность, но тут же осекла себя, опустила ладонь в кармашек проверяя мелок и сделала шаг ближе к Ларту. Обстановка у неё не вызывала симпатии, недосказанность слов вкупе с недопониманием действий. Светлоокая глядела в сторону судна, ей было просто интересно, кто же этот великий и ужасный Магнус, ведающий всеми и всем, способный пролить свет на тайну кольца. Какого же было удивление Светлоокой, когда по трапу, мелкими шажками спустилась женщина. Вид у неё был крайне привлекательный, копна вьющихся рыжих волос, перевязанная чёрной шёлковой лентой, изящный дорожный костюм, испещрённый великим множеством карманов и ремешков, висящая у бедра шпага и невероятный взгляд зелёных глаз.  У Лии только что рот не открылся, когда эта совершенная фигурой и лицом женщина подошла к троице. Голос у неё был глубоким, приятным, красотка привлекла внимание Лии, в упор и без стеснения разглядывая впечатляющие окружности.
- Крис?
Рыжая улыбнулась, подмигнула наёмнику и отсалютовала двумя пальцами Светлоокой мышке. Рядом с этой женщиной Лия виделась себе именно этим самым зверьком, серенькая, неуверенная в себе и абсолютно бесполезная, виду она конечно не подала. Приподнимая подбородок и сделала вид, что она вообще смотрит на то как позади девушки проносится очередная бочка.
- К тебе гости!
Мужчина нехотя ткнул большим пальцем себе за спину.
- Эй, девочки, сколько можно копаться? К ночи то закончим?
Вскрикнул он, глядя в сторону судна и вновь уткнулся в бумаги. Понижая голос, мужчина добавил.
- Только давай не здесь, работы валом.
Обращение, конечно же предназначалось рыжей красотке, а паре наёмников, но Лия в этот момент заметно напряглась и даже коснулась плеча Дрэйка, словно хотела проверить, готов ли он, если что. Лица напарника ей увидеть не довелось, но кто ж знает, как этот мужчина отреагировал на эдакую прелестницу. Только сейчас, после того, как первая волна шока сошла на нет Лия вспомнила, что вот «это» торговец сплетнями, слухами и важной информации. Взгляд серо-голубых глаз вновь проскользнул по совершенным формам.
- Не может быть.
- Отойдём, дорогой?
Обратилась она к наёмнику, кивая куда-то в сторону перевёрнутых лодок и портовых построек.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:49:01)

+1

107

- Тебе не кажется…
Дрэйк чуть повернул голову, чтобы увидеть девушку боковым зрением. И хотя сам парень не видел причин для беспокойства, но он хорошо знал, что беспокойство на пустом месте не возникает, а значит следовало прислушиваться к словам Лии, поскольку местной многие мелочи более привычны взору и если в окружающем мире что-то изменилось, то только она смогла бы это уловить. К сожалению, обсудить сейчас причину беспокойства и узнать , что именно "кажется" не представлялось возможным.

Поглядывая на мужичка, Ларт терпеливо ждал, хотя после его выходки захотелось того повозить мордой по пристани. Вероятно всему виной была жара и сваренные в крутую яйца, а так же необходимость находиться на солнце и ждать, когда фрнат закончит красоваться и оценивать и наконец соизволит ответить. Хотелось ускорить процесс, но наёмник понимал, что сейчас несколько не в том положении, чтобы совершать глупости. Ему был нужен вполне конкретный человек, а не случайный торговец, который может и вовсе не знать того, кого он ищет.
Молчание затягивалось, а нервы натянутые словно струны, начинали звенеть.
- Реб! Хенк, позови Реба, господа желают его видеть.
Когда торговец заговорил, напряжение в наёмнике чуть спало. Дело сдвинулось с мертвой точки и взгляд золотисто-карих глаз чуть смягчился.
- Кто такие?
- Ларт. Дрэйк Ларт, вольный наёмный клинок... - обозначился Дрэйк. Говорить про Смотрящего было ещё рано, поскольку подобные слова не предназначались для посторонних ушей, а прикрываться именем теневых воротил по чём зря и бравировать знакомством с ними было глупо и не предусмотрительно. Козыри, как известно, держат в рукаве до последнего момента, да и чем меньше окружающие люди знают, тем лучше. Пусть уж лучше недооценивают молодого наёмника.

Последовавшие события несколько поколебали уверенность Ларта в собственных силах. Ему даже показалось, что он всё таки перегрелся на солнцепёке. Во первых, нереальность увиденного. По сходням спускалась женщина. Красивая, стройная, с копной огненно рыжих волос и зелеными глазами, облаченная подобно наёмнику в одежду с множеством кармашков и ремней. Что не говори, но выглядела женщина эффектно, если не сказать шикарно. Более того, она обладала тем типажом и внешностью, которые нравились парню больше всего и вызывали учащенное сердцебиение и скрадывали дыхание. Во вторых, в представлении Ларта, Магнус Реборн был мужчиной.
Засомневавшись в том, что верно прочитал написанное, Дрэйк вытащил листок, развернул и мельком глянул на него. Вроде бы всё верно, буквы не подразумевали двойного толкования и были написаны вполне приличным почерком, из чего был сделан вывод, что это не настоящее имя, а то, под которым его, точнее её, знают в определенных кругах.
Жест рыжей так же не остался без внимания. Ларт сам часто использовал подобный, поскольку был принят в среде наёмников, что навело на мысли о некой причастности Реборн к наёмному ремеслу. А вот на подмигивание Дрэйк отреагировал сдержанной улыбкой и почтительным кивком головы, поскольку по возможности не смешивал рабочее и личное, если только это не могло помочь в достижении цели.
Сейчас же был несколько иной случай и в купе недосказанным Лией предложением и её прикосновением, Дрэйк был собран. Смотрел на огнегривую собеседницу, но взгляд был достаточно спокойный и расслабленный, чтобы держать в поле зрения как можно большую часть порта. В купе с подозрением, такой отвлекающий маневр, мог быть дурным знаком, сообщающим о возможных неприятностях и предстоящих проверках.

- Отойдём, дорогой? - Дрэйк проследил взгляд Магнуса и коротко кивнул. Место в дали от лишних ушей и желательно в тени, было как раз тем, что шло вторым, нет, пожалуй, третьим номером в списке его желаний. За первое и второе место боролись профессионализм и желание овладеть контрагентом. К своей чести, разум одержал победу над чувствами и парень неспешно повернулся к Лии, кивнул головой в сторону берега.
- Да, отойдём... - бросив короткий взгляд за спину, Ларт улыбнулся и зашагал по сходням в сторону портовых построек, перевёрнутых лодок и долгожданной тени.
"Соберись. Думай о деле, а не о бабах. " - пытался себя увещевать Ларт. но длительное воздержание так и норовили подсунуть ему мыслей погорячее. Определенно, нужно будет пойти в кабак и подраться, чтобы выпустить внутреннее напряжение.

+1

108

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Её слова резанули слух Светлоокой, а взгляд коим рыжая одарила парочку и вовсе ввёл в ступор. С несколько мгновений Лия мешкала, улавливая взгляд Ларта. Он ей говорил об одном, мол поди ка детка погуляй пока взрослые решают важные дела. Девушка покривилась, тут же отводя взгляд в сторону морской волны, накатившей на борт судна. Её послали? Да нет же, вряд ли. Девушка старательно убеждала себя в обратном, да нет же, ей всё показалось, просто стоит действительно отойти в сторонку и дождаться некого результата. Обернувшись, Светлоокая проследила взглядом как рыжая уводит за собой наёмника. Хихиканье торговца лишь подстёгивала внутреннюю неуверенность в себе.
- Не переживай, поиграет и вернёт в целости и сохранности.
Сказал он, не отрываясь от бумажонки, которую, по мнению Лии он должен был изучать уже как минимум двадцатый раз. Ей так хотелось ответить этому мужчине, сказать нечто едкое и обидное, но слова как на зло разбегались в стороны никак не желая складываться в более или менее внятную фразу. Девушка только цыкнула в ответ на его слова, отшагнула в сторону, выдерживая паузу, ожидая некой дистанции, только потом Светловолосая отправилась за парочкой. Настроение у неё рухнуло в тот момент, когда ей в след торговец небрежно бросил.
- Ну, а если нет, то ты приходи.
На эту фразу Лия даже не обернулась, зато ей захотелось как минимум отвесить дяде хлёсткую пощёчину. Жаль, что они здесь не за этим. Что надо держать себя в руках.
- Крику привет передавай.
Светлоокая на миг остановилась, но и на это реагировать не стала шаги вперёд, за информатором, опуская взгляд в пол. Ждать, оставалось только ждать. А уж Крику она передаст, так передаст, сорвать зло на ком-то надо.
Рыжая улыбнулась наёмнику, она шла с ним рядом, говорить рядом с кем-то в её планы не входило. Отступая в спасительные объятия тени складского помещения, красотка облокотилась на стену, согнула одну из ножек в колене и упёрлась стопой в здание, сложенные на груди руки и тень от бывшей когда-то улыбки на устах. Деловитый настрой в ней читался крайне слабо, но ведь о деле она её и не услышала.
- Это имя знают только избранные, если ты произносишь его вслух, значит пришёл за тайнами. Не так ли?
Она перевела взгляд на Светлоокую и та тут же остановилась, словно рыжая приказала ей.
- Я тебя слушаю. С чем пришёл?
Прощебетала Реб. Её поза не менялась, не менялся и тон, а вот выражение лица? Девушка смотрела впереди себя, поверх плеча Ларта, туда, где плескались волны. В глаза собеседнику эта женщина смотреть не хотела, так же как не хотела запоминать черты его лица, работа обязывала не запоминать тех, кто знал придуманное имя. Ей следовало помочь мужчине и убраться восвояси. Ну или не помочь мужчине и тоже убраться, в её арсенале было много стоящей информации, но это же совсем не значит, что есть и та, что понадобится здесь и сейчас.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:49:25)

+1

109

Сходни, хотя и были достаточно широкими для бочки, но вот для двух человек идущих рядом они были узковаты. При неловком движении, слабом толчке кто-то бы обязательно свалился в воду, а при попытке удержать или удержаться, неминуемо утянул бы за собой и второго. Именно по этой причине, Дрэйк и не стал задерживаться, пытаясь галантно пропустить девушек вперёд, а сам направился твёрдой поступью на берег.
Спасительная тень приняла его в свои объятия, а следом подошла и рыжеволосая, вальяжно облокотившись на стену и выставив вперёд коленочку, чем заставила мужчину занервничать и скользнуть взглядом по бедру и выше, оценивая красоту форм и изящество фигуры. В прочем, фигура и формы были лишь дополнением той красоты, которую являли изумрудные глаза в обрамлении огненной меди волос.
Почему то именно зеленые глаза напоминали Ларту о доме, Ариманских лесах и лугах, о спокойствии и безмятежности и огненном светиле, что становилось неестественно красным, прежде, чем скрыться или появиться за линией горизонта.
Наёмник сухо сглотнул и потёр шею ладонью. Снял с пояса флягу и сделал небольшой глоток.
- Верно... Согласился наёмник, возвращая мысли в конструктивное русло. - Вот только не за большими тайнами я пришел, а скорее за информацией об одной вещице. - Подстраиваясь под игру своей собеседницы, Дрэйк опёрся рукой о стену возле её плеча, чтобы стороннему наблюдателю казалось, что двое мило беседуют и флиртуют.
- Кольцо необычной работы или даже перстень. Белый металл, несколько параллельных линий с пересечением нескольких поперечных и знаками по внешней кромке... - Дрэйк собрался было вытащить свою тетрадь и показать нарисованный эскиз, но вспомнил, что стараниями Лии от него осталась лишь размазанная грязь и испорченная страница его личной тетради. Да уж, вовремя и неприятно. Тратить время на очередную попытку воспроизвести рисунок или пытаться объяснить на пальцах?
Ларт многозначительно посмотрел на Лию.
"А какого собственно черта? Сама испортила, пусть сама и объясняется. Ей же это кольцо нужно! Да и девушки скорее друг друга поймут, мудрые мужи говорят, что они мысля как-то по особенному, даже обозначения цветов у них больше семи..."
Вздохнув украдкой, Дрэйк поднял руку, махнул белокурой привлекая внимание и жестом попросил приблизиться.

- Можешь объяснить, что именно ищем и как выглядит. - проговорил Ларт, когда Лия приблизилась. Сам же мужчина скрестил руки на груди, стараясь сохранить на лице нейтральное выражение, поскольку чувств внутри было очень много и противоречивых, от негодования и злости, до похоти и желания искупаться, оставив девушек наедине, пока те будут беседовать.

+1

110

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Лия терзалась догадками. Ох уж эта женская логика, испачканная присутствием второй особи женского пола, да ещё и с такими внешними данными.
- И какого я не стала учиться читать по губам?
Сокрушалась наёмница. Ладонь её снова интуитивно тянулась к кармашку с мелком, как будто этот маленький кусочек мог дать ответы на все интересующие её вопросы. И всё вроде ничего, конечно по женскому самолюбию ударило знатно, но всё-таки терпимо. Парочка добралась до тени и тут Ларт устроился возле красотки в крайне интересной позе. Светловолосая глянула на весь этот спектакль, потом, прищурившись на солнышко и снова на двоих впереди себя.  Улыбка медленно сползла с лица рыжей, как только она приоткрыла рот и стала что-то говорить наёмнику. Лия чуть напряглась, но подходить всё же не стала.
- Вот и что этой рыжей бестии мешает сейчас пустить в ход коротенький, но очень острый клинок? А этот чего? Совсем на солнышке поджарился?
Не слишком приятные мысли, дурная логика и полное отсутствие настроя делали своё чёрное дело. Она даже матюгнула сама себя, за то, что вообще втащила Ларта в это сомнительное мероприятие.
Рыжая тем временем и вовсе стёрла улыбку со своего смазливого личика, опустила колено. Внимательно слушая не слишком достойное описание, девушка только кивала, прикидывая что у неё есть на подобные побрякушки. В её сознании всплывали всякие картинки, всякие разновидности перстней. В какой-то момент рыжеволосая замерла, словно нашла нужную информацию. Наиграно улыбнувшись она отшагнула от стены и опустила руки.
- Кажется я поняла о чём ты говоришь. Но…
В этот самый момент Дрэйк окликнул Лию, и рыжая кажется осталась не очень довольна этим самым жестом. Лия встрепенулась аки воробушек, подумать только, он вспомнил о её существовании. Девушка возобновила свой шаг, на ходу выуживая из кармашка листок с изображением перстня. Беглый взгляд на страничку и снова на парочку. Меж ними оставались считанные шажки, но Лия решила не приближаться к красотке ближе чем на два метра. Без лишних слов и приветствий она протянула листок рыжей. Над троицей повисла молчаливая пауза. Незнакомка с мужским именем раскрыла сложенный порывом ветра листок и уставилась в тройную картинку, лёгкая улыбка и ловкое движение пальцев, девушка сложила страницу вчетверо и протянула Светловолосой.
- Это страница из очень старой книги, даже не книги, но это не так важно. Раньше, в древние времена, когда нас с вами и в помине не было были люди, которые описывали все созданные артефакты. Так вот, оттуда страничка, из описания.
Рыжая чуть помялась, глянула за плечо Светлоокой, в сторону торговца и вновь перевела взгляд на Ларта, говорила она похоже только с ним, ибо на магичку её внимание никак не распространялось.
- Если ты хочешь знать, что это? Это артефакт среднего порядка, способный усиливать природную магию обладателя. Если ты хочешь знать, как оно работает?
Незнакомка усмехнулась, недовольно качнув головой.
- То эта вещица закалена в магическом пламени прислужниками всех стихий с привлечением тёмного архимагистра и светлой жрицы. Если тебе важно сколько оно стоит… То я скажу, что такой вещью хотят обладать многие, поэтому никто никогда не сможет оценить это произведение искусства. Ну и самое важное, как я понимаю.
Реб прошлась цепким взглядом по фигурке Светлоокой и широко улыбнулась, обнажая белые зубки.
- Тебе нужно знать, как достать такую? Твоей женщине это кольцо без толку, я не чувствую в ней природной магии, она научена другой. Ты со своим потенциалом только в самом начале своего длинного пути. Тебе его тоже не оценить по достоинству. Значит привёл вас ко мне чей-то очень остроумный заказ. Это кольцо я в руках не держала, где его искать представляю слабо, но знаю точно, книга из которой выдернута страница спрятана в Лайнидоре, в закромах местной библиотеки. Я бы начала свои поиски оттуда. Возможно там ещё остался кто-то из тех, кто следит за древними артефактами.
Наконец женщина перестала говорить. Лия призадумалась. Не так давно один из её знакомых, встреченных совершенно случайно, отправил её искать перстень в песках близлежащей пустыни. Теперь эта рыжая, посылает примерно в ту же степь. Придётся и правда скататься туда, посмотреть, примериться. Светловолосая кивнула рыжей.
- Отдай ей письмо, с её именем.
Негромко произнесла Лия, развернулась и пошла прочь, предполагая, что наёмник её всё-таки догонит. Если он, конечно, не решит познакомиться с бестией чуть ближе. Им следовало успеть посетить ещё одного торговца, время слишком стремительно утекало сквозь пальцы, до города минимум два дня пути, а куда там?

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:49:44)

+1

111

Всё складывалось более чем странно. Возникало стойкое ощущение, что Ларт оказался невольным очевидцем странного спектакля. Информатор старалась не замечать белокурую, а Лия в свою очередь старалась держаться подальше и даже после просьбы подойти, встала достаточно далеко и вместо объяснений, протянула вырванную страницу.
Дрэйк не на шутку напрягся, поскольку не мог понять происходящего, а когда он не понимал происходящего, то это нервировало достаточно сильно. Он молча слушал то, что говорила информатор и старательно запоминал каждое сказанное слово и интонацию. Поза наёмника ни разу не изменилась, и даже не пошевелилась. Всё так же стоял мужчина неподвижно, скрестив руки на груди. И вроде бы сказано было много, но полезной информации было всего четыре слова. Не густо, но что поделать, бывали ситуации и похуже. Хорошо хоть он узнал об искомом предмете достаточно, чтобы написать сопроводительный комментарий рядом с рисунком, который предстоит нарисовать вновь.
"Да уж. Эта девица сведёт меня с ума. Сплошная ходячая неприятность от макушки до пяток. Аркан повторений, постоялый двор которым она хотела швырнуть в лицо, дети... Теперь это... Какая муха её укусила?" - Дрэйк переступил с ноги на ногу и дослушал рассказ. Просверлил пару дырок в спине Лии, когда та развернулась и пошла прочь.
На несколько секунд повисло молчание, а затем наёмник повернулся к рыжей.
- Благодарю, миледи. Ваша помощь была неоценима, а встреча с вами приятна. Надеюсь этот визит не доставил вам многих неудобств. - Ларт посмотрел на собеседницу и грустно улыбнулся. Не долгим было их общение, хотелось бы его продлить, узнать о женщине больше, но... "Не гуляй там, где работаешь и не работай там, где гуляешь." Тоненькая ниточка ведущая к кольцу была получена и теперь предстояло продолжить поиск, раз уж взялся помогать.
- Прошу меня простить, милейшая леди, но вынужден откланяться. Надеюсь наши пути ещё пересекутся. Тот кто хранит тайны и тот кто их находит, могут наладить взаимовыгодные отношения... - Ларт коротко поклонился, извлёк из кармана листочек и протянул его рыжей.
- До встречи, миледи. - Задержав взгляд на несколько секунд на собеседнице, наёмник медленно развернулся и направился следом за Лией.
"Лайнидор. Ну что же, нужно будет составить план маршрута, как до него лучше добраться. Помнится от Аримана, через озеро Арпар и далее по Гелиосу на юг можно было достаточно быстро добраться до города, пройдя совсем небольшой путь между Золотой пустыней и Плоскогорьем золотых ветров. Пожалуй это будет самый быстрый путь, по воде. За одно и в Аримане можно отведать местных вкусностей. Или попытаться пройти Гульрамскими лесами и через долину Алькоата? Как не крути, а один путь чуть длиннее с возможностью пополнить припасы, а второй хотя и короче, но по диким местам. Не близко..."
Дрэйк двигался стараясь не потерять Лию из виду. Похоже она здорово нервничала и потребовалось время, чтобы нагнать её.
- Не хочешь пояснить, что произошло? - ненавязчиво поинтересовался наёмник.

+1

112

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Рыжеволосая вновь улыбнулась только тогда, когда Лия попросила вернуть ей листок. Улыбнулась и искоса глянула в след Светловолосой наёмнице. Похоже та правильно поняла всё происходящее, правильно истолковала работу эффектной красотки, а главное, она правильно решила быстренько убраться с места встречи.
- Ничего-ничего, догоняй! Она у тебя такая вспыльчивая, но дело своё знает хорошо, её руническое искусство совершенно, ты сделал правильный выбор.
Голос её снова стал мягким и тягучим, таким, какой он бывает, когда женщина увлечена мужчиной. В какой-то мере Реб чувствовала, понимала, эти двое ещё вернуться. Девушка приняла листок кивнула наёмнику и отступила назад. Россыпь вежливости и всплеск лёгкого негодования рыжая восприняла как должное. Она дождалась пока мужчина сделает несколько шагов от неё и добавила.
- Не стесняйся, красавчик, обращайся, всегда рада помочь молодому дарованию получить важную, а главное редкую информацию.
Девушка не слишком торопилась, она не пыталась убежать с места встречи, однако вышло всё с точностью до наоборот. Светлоокая вспомнила, вернее даже сказать поняла, что это за красотка и какими вещами она занимается. Когда-то давно Крик рассказывал Лие о некой касте информаторов высшего ранга, эти люди и нелюди занимались распространением знаний, а не их продажей, за свои услуги они требовали только одно, новый прилив знаний. Ей ни разу не приходилось видеть представителей этого теневого мира, она даже не могла представить, что знакомство свершится таким странным образом. Обычные торговцы тайнами обычно были в годах, они были мужчинами и уж тем более редко, когда покидали насиженное место, особенно если их услугами пользовались раз за разом. Таких Светлоокая знала таких не одного и не двух, да даже не трёх, но эта… Она была слишком молода для того количество знаний, которые могла по представлениям Лии таить. Там, стоя возле наёмника Реб, в голове магички скользнуло воспоминание, несколько слов, сказанных когда-то молодым хозяином постоялого двора.
- Они никогда не берут в руки золото, не марают руки об серебро или медь, берут информацией. О предметах, вещах, событиях, людях. С ними надо быть крайне осторожной, ибо они никогда не раскрывают всю имеющуюся информацию, желая получить как можно больше от того, кто хочет знать.
Лия недовольно качнула головой, от пары ей уже удалось отойти, удалось отойти и от хихикающего торговца, тыкающегося в тот же самый листок. Она зацепила взглядом нескольких моряков на судне, наблюдающих за ходом обмена информации. Всё сходилось, каждый кусочек мозаики вставал на своё местечко, прорисовывая картинку на сцене теневого мира.  Она не сразу заметила, что Ларт догнал её, не сразу повернула к нему голову и совсем не сразу ответила на его вопрос.
- Ты слышал когда-нибудь о тех торговцах тайнами, что не берут деньги? Мы с тобой два барана, которые вместо того, чтобы подумать головой просто порадовались бесплатному сыру в мышеловке.
Светловолосая только теперь повернула голову в сторону Дрэйка, а следом обернулась, глядя на то как рыжая развернула лист со своим именем. В её ладони мелькнул послушный язычок пламени, разогревая листок над кромкой пламени красотка встретилась взглядом с Светловолосой, игриво подмигнула ей. Огонёк тут же погас, рыжая встряхнула листок с проявившимися убористыми символами и присела в тени одного из домишек.
- Одному Рилдиру известно, что за информация была выдана ей взамен той, что она рассказала нам.
Они уже поднимались по лестнице в сторону городских ворот, Лия глубоко вдохнула, унимая своё волнение.
- Перед тем как я подошла тебе там, в таверне возле дома Смотрящего… Встретился мне один приятель, так вот он меня тоже отправил в сторону огненных песков, так что вполне реально, но нам надо ещё попасть в лавку мясника.
Чем дальше они отходили от пристани, тем более спокойной и вдумчивой становилась Светлоокая. Что сделано, то сделано, назад не вернёшь, зато в следующий раз они всё-таки сто раз подумают над тем, к кому идти за знаниями. Шаги по раскалённым улицам Гульрама, вновь туда где извилистые улочки, где ветер колышет навесы светлой ткани над головой, туда где снуёт по своим делам южный народ. Улочка за улочкой, мимо озорной детворы и стариков, сидящих возле своих домишек, мимо рядов домов и различных лавок. Им на другой конец города, к северным воротам, к казармам, туда где таился последний островок возможных знаний. Туда, где точно берут деньги, к тому, кого Лия помнит с детства, к тому, кого она всю жизнь называла дядей Чусом. Давно она его не видела, но и здесь в Гульраме она не была давно. Практически всю дорогу магичка молчала, её мучили предположения, мучила мысль, которая буквально сдавливала сознание, заставляя то страдать явной паранойей. С виду правда Лия была чуть задумчива и совсем не улыбчива, а так, в общем и целом, на маске, прикрывающей личико Светлоокой ясно читался покой и умиротворение.
- Не доверяю тем, кого не знаю…
Негромко произнесла девушка стоя возле одного из строений, кивая в сторону дверей девушка шагнула к до боли знакомой лавке названного дядюшки.
- Здесь будет вернее, Чус будет нам рад, а нашим деньгам тем более.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:50:11)

+1

113

Дрэйк едва удержался от искушения обернуться. "Уходя- уходи. Не оглядывайся и не возвращайся." Если уж так случилось, что по делам пришлось повстречаться с девушкой способной перевернуть твой внутренний мир и единолично завладеть мыслями, то не стоит переживать. Во всяком случае нужно попытаться не переживать, взять себя в руки и продолжить движение, словно ничего и не случилось. Эх, ещё бы от воспоминаний и горького осадка избавиться.  Ларт ускорился.

Ответа не последовало и наёмник продолжил двигаться молча. Даже когда Лия соизволила заговорить, парень лишь отрицательно закачал головой, мол "Не слышал и не знаю."
- Да уж, бесплатному... - с какой-то странной интонацией произнёс Ларт. Если восемь детских жизней и есть бесплатный сыр, то в гробу он хотел видеть такую халяву. Да и какая разница, какую информацию передал Смотрящий, если свою "тайну" или подсказку на неё они получили. Знают город, знают книгу, знают где и что искать. Ниточка есть, а значит клубок размотают. Дрэйк был хорошо натасканной ищейкой, пусть и молодой, но с возрастом придёт, черствость, злость и безразличие к чужим судьбам. Уже стала приходить. Незримо проникать в душу черными нитями липких щупалец и обволакивать сердце, не давая ему возможности трепыхаться в переживаниях и угрызениях совести.

- Свою информацию мы получили, а что там ещё было передано, это не наше дело. Свою часть сделки мы выполнили... - мужчина насупился и замолчав, принялся набивать курительную трубку. Пот крупными каплями скатывался со лба к бровям, а с них на скулы и щёки, но Ариманец уже не обращал на это внимание. На душе было мерзко, словно кошки нагадили. Закурив, Ларт продолжил двигаться за Лией, погрузившись в собственные мысли.
Остановился, едва не налетев на белобрысую, когда та остановилась возле одной из лавок.
- Я вообще никому не доверяю, но это не повод останавливаться... - тихим шепотом отозвался наёмник и последовал за Лией внутрь.

+1

114

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
- Ну тут мы с тобой похожи и всё-таки пока ещё вместе шагаем по славному городу Гульраму.
Усмехнулась Лия, приоткрывая дверь, озаряя лавку звоном небольшого бубенчика, висящего прямиком над дверью. Знакомый с детства звук заставил Светлоокую хихикнуть и сделать ещё парочку мелких, но быстрых шажков вперёд, аки маленькая девочка, словно ей вот-вот по мягкому месту стукнет дверью. Лавка оказалась пустой. Длинный деревянный прилавок украшенных несколькими увесистыми стальными ножами, небольшой топорик и толстенная разделочная доска, на которой лежала массивная баранья нога. Аромат свежего сырого мяса, разбавленный тонким запахом табачного дыма. Всё так как она помнила, игры в салочки и дядин приятный, предостерегающий бас. Беззаботное время… Светловолосая замерла у прилавка, предварительно скользнув по ребру пальчиком.
- И кто это там шкодит? Мелкая?!
Из-за закрытой двери в подсобку послышался бархатистый мужской голос, несколько раз прерванный кашлем. Звук шагов, и наконец приоткрытая дверь, из-за которой сначала показалось округлое пузико, а уж потом улыбчиво лицо усатого пожилого мужчины.
- Мел-ка...
Радостный возглас был беспощадно прерван, мужчина пошире приоткрыл дверь и перешагнул небольшой порожек, взгляд серых, чуть помутневших глаз скользнул по фигуре наёмника, вошедшего в след за названной племяшкой.
- Ты что, замуж собралась?
Задумчиво притягивая трубку к губам произнёс мужчина. Он сделал несколько шагов за прилавок, устроился прямо напротив «кучки» ножей, так, словно решил кого-то прирезать здесь и сейчас. Сведённые брови, минутная пауза и вот он опустил трубку на прилавок и перевёл взгляд на девушку. В глазах пожилого дядюшки тут же заиграли искорки, улыбка вновь вернулась на его задумчивое лицо.
- Девочка моя! Какими судьбами?
Он распахнул объятия, будто готов был принять в них племяшку, словно она как когда-то в детстве прямо сейчас залезет на прилавок и бросится обниматься, но… Лия уже не та девятилетняя девочка, а он не тот, кто стирал её слёзки после разбитых коленок. Девушка шагнула вперёд, склонила голову на бок.
- Ты всё мечтаешь выдать меня замуж!
Светлоокая одним движением сдвинула весь имеющийся арсенал в сторону и только тога развернулась в сторону Ларта.
- Знакомься дядя, это Дрэйк Ларт! А пришли мы к тебе не моей руки просить, нам нужно кое-что из твоих закромов.
Мужчина нахмурился, наблюдая как девчонка сгребает к доске все имеющиеся острые предметы, которыми он как раз хотел воспользоваться. Опуская взгляд на поверхность прилавка, он шагнул к бараньей ноге и взял один из ножей.
- Ты же не за барашком пришла! Уж лучше бы за ним, чем за очередными проблемами.
Дядя раздражённо бросил нож на доску и приоткрыл дверцу на прилавке пропуская парочку внутрь.
- Пойдём поговорим…
На выдохе произнёс мужчина, он чувствовал, не к добру их появление в его скромном доме.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:50:32)

+1

115

- Да уж, шагаем... - скептически проворчал наёмник, когда зазвенел колокольчик и девушка скрылась за дверью мясной лавки. - такими темпами нас скоро ногами вперёд пронесут...
Ларт смахнул со лба выступившие капли пота и огляделся. Улица жила своей жизнью. Разномастный люд сновал по своим делам, стараясь держаться в тени натянутых парусиновых тентов. У всех в этом городе были свои заботы и только у парочки наёмников, были заботы чужие, не приносящие ни прибыли, ни удовольствия, а лишь неприятности, что сыпались на головы, разбрасываемые щедрой рукой госпожи Судьбы при потворстве капризной леди Удачи. В прочем, милая леди не оставляла своего "любовника" и пока щедро одаривала своей милостью, целуя в самые дёсны и озорно хихикая. Ларту даже показалось, что он слышит этот озорной смех, но то были лишь колокольчики над дверью.
Глубоко вдохнув горячий Гульрамский воздух, Дрэйк переступил порог и остановился возле самой двери, поспешно прикрыв её, чтобы горячия воздух с улицы поменьше проникал в каменное и относительно прохладное помещение. Похоже, что архитекторы знали толк, иначе все эти дома напоминали бы духовые шкафы, а люди жаркое.

- Доброго дня и хорошего торга... - тихо поприветствовал Дрэйк хозяина лавки и подпёр плечом стену, поскольку не мог не подтвердить ни опровергнуть его утверждение. Да и как вообще знать что говорить, если тебя даже не поставили в известность что предстоит? Вот и приходилось многозначительно молчать, предоставляя Лии возможность заниматься любимым делом - влипать в неприятности на ровном месте.

После нескольких фраз, которыми перекинулись родственники, Ларт направился следом за стойку, бросив оценивающий взгляд на арсенал разделочных ножей. Часть он хорошо знал, а часть для него так и остались загадкой, для каких целей служат.

+1

116

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Девушка шагнула через приоткрытую дверцу витрины первая. Она хихикая вышагивала в след дядюшке, припоминая как весело было изображать его неторопливый, похожий на медвежий шаг.
- Я заплачу…
Словно в собственное оправдание шепнула девушка, склоняясь над ухом пожилого мужчины. Они как раз только- зашли за дверь подсобки, когда она осмелилась вообще сказать нечто подобное. Мужчина молча развернулся лицом к племяшке, смерил её недовольным взглядом, сделал несколько шагов в сторону и одним единственным жестом руки пригласил обоих присесть за стол. Это была столовая, или нет? Когда Лия играла в этом доме дни напролёт всё здесь было не так. «Честное» дело приносившее когда-то десятки монет, стало явно отходить на второй план, на сцену рынка вышли более молодые и пробивные торговцы, медленно заставляя Чуса свернуть на теневую дорожку. Нет, он и раньше подрабатывал распространением информации, но то была его страсть, его опасность и азарт ну, а лишние деньги никогда не помешают семье, в которой три дочери. Лия присела за стол, выудила из кармана листок с рисунком, аккуратно расправила страничку и одним движением придвинула её к середине столешницы. Дождавшись, когда оба наёмника усядутся, Мужчина встал напротив них и облокотился обеими руками на спинки двух рядом стоящих стульев, глянул в листок, после чего недовольно выдохнул и развернулся к небольшому ларцу, стоящему на полке.
- Молодой человек…
Начал было мужчина, вытягивая внушительного вида лупу из сундучка и вновь возвращаясь к столу. На этот раз Чус предпочёл присесть на стул и развернуть листок чтобы тот не лежал вверх ногами.
- … ты сможешь прикрыть её? У этой девочки талант, она одним щелчком пальцев находит себе неприятности. Хочу быть уверен, что она не останется один на один со своей Александрой.
Дядюшка приблизил лупу к изображению несколько раз отодвигая её и вновь практически укладывая на листок.
- Сила стали. Перстень называется сила стали, хотя вы это знаете, тут же написано обычным языком, без вензелей и прочей рисованной дряни. Творение нескольких магов, закалённое магическим пламенем. Лия, это же для неё?
Девушка рассеяно кивнула и тут же опустила стыдливый взгляд на столешницу.
- Она тебя в могилу сведёт, эта вздорная баба! Хоть раз в жизни ты можешь ей отказать.
Голос мужчины повысился на первых же словах, но дальше фразу прервал кашель, а потом он снова глянул на рисунок и казалось вроде как даже закрыл неприятный разговор. Надолго ли? Стукнув по изображению лупой, мужчина повернулся к Ларту.
- Эта дурёха думает, что сможет дотянуться до звёзд только прислуживая какой-то чужестранке, тем более выскочке. Ты то ей хоть скажи, она меня слушать не хочет.
Тут же отвлекаясь от намеченной беседы, Чус отодвинул в сторону листок и положил сверху на него лупу.
- Книга, копия той, из которой ваша страница у меня есть, но я уверен, что она вам не понадобится. Оригинал хранится в библиотеке на стыке песков и равнин. Само кольцо как минимум двести лет не выезжало не на чьём пальце заворота города Лайнидора. Я дам вам рекомендательное письмо, там в библиотеке, хранителем манускриптов прислуживает мой старый друг. Когда-то давно, этот чертяка присматривал за своим списком артефактов, он знает точно где эта штучка. По моим данным перстень мелькал в городской ратуше. Местный герцог подарил его одной из своих любовниц, даже как, не подарил… Сдал на ответственное хранение, девка там, та ещё стерва, занимается то ли некромантией, то ли ещё чем, похуже. Кстати состоит в местной гильдии убийц, так что вы с ней поаккуратнее.
Мужчина замолк, перескакивая взглядом с девушки на парня туда и обратно. Ему была явно интересна их реакция. Ладонь дядюшки рефлекторно потянулась к столешнице, вероятней всего ради того, чтобы приподнять трубку, но той под рукой не оказалось и пришлось нервно сложить ладони в замок, будто так было и надо. Лия глянула на дядю, влезла в свою сумку и бросила на стол небольшой бархатный мешочек. Звон монет в замкнутом пространстве ткани дополнил целостность картины. Чус стащил кошель и направился в сторону двери, той, что вела назад в лавку.
- Соберу вам еды в дорогу… Барашка не хотите? Хороший!

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:50:50)

+1

117

На несколько ударов сердца Дрэйк замер в дверном проёме отделявшим основную часть лавки от внутренних помещений. Привычно огляделся, оценивая внутреннее убранство, способное поведать о хозяине, а так же прикидывая возможные неприятности, ловушки и засады. Здравая толика паранойи всегда была присуща наёмнику и он не совался в воду не разведав броду. Пожалуй, эту черту характера можно было назвать профессиональной привычкой. Выработалась она относительно недавно, но уже показа свою полезность, неоднократно спасая шкуру от лишних отверстий. Чего не говори, но Дрэйк Ларт мечтал о том, что доживёт до того времени, когда сможет отойти от дел и насладиться жизнью в объятьях любящей и заботливой женщины.  Но чтобы мечта стала реальностью, нужно было себя сберечь до этого момента и успеть заработать достаточно золота и прочих ценностей, способных обеспечить безбедное и комфортное существование.

Кивком головы наёмник откликнулся на слова хозяина лавки, который так и не представился, а сам Ларт не стал требовать назвать имя. Некоторые дела следовало делать деликатно и не называть имён, сохраняя инкогнито для пущей безопасности. Хотя следует признать, что действия и слова белобрысой в очередной раз смогли удивить Дрэйка. Дядюшка дядюшкой, а вот золотишко в рознь. Старый мясник не брезговал брать деньги со своей "племянницы", из чего наёмник сделал вывод, что "Дядюшка" скорее всего прозвище, не имеющее с кровно-родственными отношениями ничего общего.

Ларт вежливо улыбнулся и коротко кивнул, отвечая на заданный собеседником вопрос.
"Эх, папаша, знали бы вы чем я занимаюсь последние пару дней, то и просить бы не стали. Попал как кур во щи. Даже с упомянутой вами Александрой успел познакомиться. Не скажу, что знакомство было приятным, но шкура осталась цела и на том спасибо. Вообще у вашей "племяшки" талант на неприятности, но раз уж взялся добровольно помочь, то теперь обратной дороги для меня нет. Как-то не по мужски это будет, да и честь наёмника не позволит отступить. "
- Я сделаю всё от меня зависящее... - коротко и лаконично ответил Дрэйк, не вдаваясь в подробности и клятвенные обещания и заверения, что непременно с девчушкой всё будет хорошо. Не мог обещать, а обман не был чертой характера молодого наёмника. Постарается, сделает всё возможное и даже чуточку больше, но как сложится судьба, про то только госпожа Удача знает.

Ларт повернул голову к девушке и многозначительно посмотрел на неё, но от комментариев воздержался. Не место и не время сейчас для споров и увещеваний. Сосредоточился на рассказе, складывая воедино всю информацию, что им удалось добыть из разных источников.

- Добро, милсдарь*. Сказанное вами принесёт пользу. - спокойно поблагодарил наёмник информатора и задумчиво постучал пальцами по столешнице. Наложницы и фаворитки, которой отдали на хранение искомый предмет, да ещё и состоящей в гильдии убйиц, им не хватало для полного счастья. Нет, ну правда, посадить себе на хвост отряд Теней было как раз тем, чего им с девушкой не хватало для полного счастья.
Шансы на долгую и счастливую жизнь как-то незаметно уменьшились и парень нахмурился, пытаясь прикинуть что и как можно сделать.
Но его размышления не были слишком долгими. Информации мало, а проблем много. Следовало добраться до Лайнидора и уже ан месте что-то решить. Услуга-за услугу не такой уж плохой вариант. если не получится договорить с владельцем, то можно поискать помощи среди Смотрящих и иного контенгента. Провернуть хитрую комбинацию по выгодным сделкам и добраться до искомого предмета не вызвав гнева на свою голову.
- Барашек это всегда хорошо. Окорок, бок и рёбра будут в самый раз. А по чём торгуете за меру мяса? - теперь Ларт улыбнулся, легко меняя тему разговора. Будет хороший повод и отведёт подозрения, почему наёмники вышли из мясной лавки не с пустыми руками а с покупками. Мясо покупали.


Милсдарь - сокращение от Милостивый государь. Жаргонное сокращение бандитского языка Арго.

+1

118

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Перед самым выходом мужчина обернулся и кивнул наёмнику, словно выражал свою ответную благодарность за хоть и расплывчатое, но всё же обещание. Наконец дядюшка скрылся из комнаты, оставляя двоих наёмников наедине с предательской молчаливой паузой. Лия проворачивала в своей голове информацию, собранную за последние несколько часов и задумчиво, пялилась в отполированную столешницу. Прошло несколько минут прежде чем она подала голос.
- Как ты думаешь, сколько нам добираться?
Поворачивая голову в сторону Ларта Светлоокая несколько раз моргнула и только потом сфокусировала взгляд на мужчине.
- За пять дней успеем туда-обратно?
Вопрос был животрепещущим, ибо если они не успеют, не стоило даже начинать это сомнительное путешествие. Ко всему прочему Лия в этом городе ни разу не была, понятия не имеет что там и как, а это лишние телодвижения и лишнее время потраченное впустую. Вопросы были заданы, ответов Светлоокая ждала уже не как от наёмника наёмнику, а скорее, как от друга. В голосе Лии никак не читалась радость от полученной информации и уж тем белее восторг от дальней поездки. Тут за дверью послышалось шуршание, отборный сдавленный мат, в следующую секунду в дверях появилось пузико дядюшки, на котором крайне неудобно были расположены какие-то свитки и несколько листков желтоватой бумаги. Мужчина придерживал всё это богатство одной рукой, во второй же была чернильница с позолоченным пером. Наиинтереснейшая штучка, один приятель подарил мужчине в далёком прошлом, один раз стоит окунуть это пёрышко в чернила и можно писать почти весь день без клякс и раздвоенные кончиков. Лия поднялась из-за стола, придержала для дядюшки дверь пропуская его вперёд и тут же снова прикрыла её, будто кто-то мог подслушивать их разговор. Чус с превеликим удовольствием сгрузил всё своё барахло на стол, присел на стул и стёр капельки пота со лба. Придвигая к себе желтоватый листок, мужчина окунул извлёк пёрышко из чернильницы и стал писать. Размашистый почерк украшали завитки и длинные изогнутые в петли палочки. Вслух дядюшка не произнёс не слова.
- Держите, дети мои, ступайте. Да поможет вам Имир в вашем сложном деле.
Чус приподнял листок, несколько раз обмахнулся им, затем сложил вчетверо и протянул Ларту.
- Не давай ей в руки, она такая растяпа! В детстве… кхм..
Мужчина резко одёрнул сам себя, предполагая, что сейчас не лучшее время для забавных историй, кто знает, может быть в другой раз. Лия похоже тоже расслабилась, особенно после того, как рекомендательное письмо было отдано не ей в руки. Переведённый на дядюшку суровый взгляд и скрип стула проезжающего по полу столовой.
- Нам, пожалуй, пора. Дрэйк?
Произнесла она, поднимаясь со стула, отшагивая в сторону и вновь придвигая стул ближе к столу.
- Ну да, конечно, на прилавке лежит ваша баранья нога, не думаю, что вы съедите больше, даже на двоих.
Лия шагнула в сторону двери, взялась за ручку.
- Ах да… Фаворитка то, из твоих подруг, надеюсь вы снова найдёте общий язык. Сабина, помнишь такую?
Светловолосая даже не обернулась, она только кратко кивнула на слова дядюшки и вышла за дверь. Дел впереди было великое множество, надо было распланировать путешествие и собраться, причём как можно скорее.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:51:09)

+1

119

От неожиданного вопроса, Ларт поперхнулся и даже закашлялся, постучав себя кулаком в грудь, от чего комната наполнилась звуками глухих ударов. Прочистив глотку, Ларт посмотрел на белобрысую и пояснил:
- Воздух тут суховат, хотя и море рядом... - не моргнув глазом соврал наёмник, понимая, что с картами Лия не дружит, поскольку даже при очень благоприятных условиях, на хороших скакунах, с короткими остановками путь займёт две недели и это только в один конец. Сколько времени они проведут в самом Лайнидоре неизвестно, но ещё пара недель уйдёт на обратный путь. Итого месяц по самым скромным прикидкам.
- Ээээммм... За пять дней? Туда-обратно? - Дрэйк задумчиво потёр переносицу и промолчал.

"Нерешаемых проблем не бывает, а всё, что можно решить - уже не проблема. Надо подумать что можно сделать и как. " - Ларт извлёк кошелёк из кармана и невзначай взвесил его на ладони, прикидывая сколько у него осталось средств.
"Должно хватить..."
Извлёк несколько монет в уплату мясных деликатесов и до времени зажал в кулаке. Вернулся дядюшка и принёс целый ворох письменных принадлежностей, присел, стал что-то писать, а закончив вручил не Лие, как ожидалось, а Дрэйку.
- Непременно... - улыбнувшись ответил наёмник и спрятал бумагу в одном из внутренних карманов своей куртки.
- И вас храни Имир. Пусть приумножатся ваши года и счастье...
Взгляд скользнул к девушке, но та вновь не стала дожидаться и... сбежала. В очередной раз не дожидаясь сбежала, не дожидаясь Ларта, словно он был пустым местом или собачонкой, вынужденной бегать за хозяйкой за миску похлёбки.

- Бабы... - тихо сквозь зубы выругался парень и, коротко поклонившись, направился следом. Задержался немного у стойки, забрал бараний окорок и оставил несколько припасенных заранее монет. Вышел на улицу и огляделся в поисках белобрысой непоседы. тяжело вздохнул, посмотрел на небо.
- Имир всемогущий, образумь светлоокую, всели спокойствие в её сердце... Дела не терпят суеты и спешки. - сказав так, направаился за Лией, что уже поспешно "улепётывала" подальше от лавки.
"А я то думал. что догонялки остались в прошлом... Не уж, увольте, больше никакого благородства! Чтобы я ещё раз взялся помогать за бесплатно! Не работа, а сплошная беготня, как за маленьким ребенком..." - Ускорившись, Ларт всё же настиг Лию, но вместо слов негодования спросил:
- И где нам лучше всего перекусить и подумать? Веди, непоседа...

+1

120

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Названный дядюшка задумчиво уставился в свитки, что были сгружены из рук, припоминая, за каким чёртом он их вообще сюда припёр, если ребяткам отдал всего один из листов бумаги. Приподнимая взгляд на наёмника, мужчина лишь кратко кивнул и натянуто улыбнулся.
- Благодарю тебя, да, благодарю.
Отрывисто произнёс он уже в спину молодому человеку после чего притянул к себе один из свитков. Лёгким движением руки Чус раскатал его по столу, вчитываясь в описание. На поверхности тонкой, искусно выделанной кожи был нанесён точно такой же рисунок, что был принесён племяшей, вот только ниже, под изображением там присутствовало описание загадочной вещицы.  Пробегаясь по ровным строчкам, взглядом, мужчина поставил локти на столешницу и прикрыл лицо обеими ладонями.
- Куда же тебя всё-таки несёт, девочка моя, подскажите мне Боги, куда?
Дядя буквально отодрал руки от щёк, устремляя взгляд вверх, словно и правда решил обратиться к высшим силам. Тонкий звон бубенчика подсказал ему, оба приключенца покинули его лавку. Стоило заняться делами, надо было хотя-бы попробовать помочь этим двум неразумным. Он с протяжным выдохом поднялся со стула и направился вглубь дома, поднялся по лестнице и спустя некоторое время в руках старика уже покоился голубь с прикреплённым к лапке сообщением, предназначенным старому товарищу. Пара резких взмахов крыла и белая птица унеслась прочь от этого места.
Смятение Лии не знало предела, она даже не могла и подумать, что ехать придётся в такую даль.
- Что делать? Куда бежать? На поклон к ней?
Вопрос за вопросом, без ответа, без надежды и без права на зацепку. Когда она пришла в себя, то стояла уже посередине улицы, от лавки дядюшки она отошла довольно далеко, хотя если присмотреться, то её тоненькую фигурку ещё можно было разглядеть в толпе снующего люда. Что заставило остановиться? Что привело в чувство? Она ни с того ни с сего вспомнила о наёмнике, который решил помочь ей в нелёгком деле. Она додумалась оставить его в лавке, даже не подождала, о чём она только думала? Надо же как минимум объяснить ему что и как, попробовать быть честной даже в такой, не самый светлый момент, в конце-то концов он не заслужил долгой и мучительной смерти. Светлоокая обернулась в сторону лавки, увидела приближающегося наёмника, стыдливо опуская взгляд.
- Мда, язык мой – враг мой.
Подумалось ей.
- Ну пойдём. Знаю одно местечко в центре города. Там подают традиционные для Гульрама блюда.
В самом начале сказанной фразы голос девчушки дрогнул, словно раскачиваясь перед последующей тирады слов, но оборвалась фраза так же быстро, как и началась. Лия глянула в глаза мужчине и кивнула головой в сторону, мол пошли. Дорога до таверны показалась Светловолосой очень длинной, по большей части потому что девушка страшно боялась вопросов в свою сторону, она была явно не готова вывалить на наёмника весь ворох проблем. Жаль, что этого было не избежать, особенно, если учесть готовность наёмника преодолевать трудности.
- Лияяяя…
Послышалось где-то впереди, над головами честного люда мелькнула ладонь, в приветственном жесте.
- Лия!
Добавил с хихиканьем мужской голос. Девушка встрепенулась, глянула вперёд. Возле таверны стоял её старый знакомый, парнишка, с которым они когда-то обучались рунистике. Парнишка улыбался во все тридцать два зуба, увидевшей его подружке.
- Воооот, нам с тобой туда!
Улыбнулась Лия, хватаясь за ладонь Ларта, утягивая его на противоположную сторону улицы, в одноэтажное строение, над которым красовалась вывеска «Удар копытом».
- Резван!
Отозвалась Светлоокая на зов молодого человека, вытянула руку вверх и помахала, показывая, что видит, что узнала. Парочка уже почти приблизились к парню в тот момент, когда он разглядел рядом со старой знакомой чужака. Улыбка медленно сползла с лица молодого человека, в следующую секунду он и вовсе скрылся в узком проёме между двух строений. Лия от удивления даже рот открыла, глянула в сторону улепётывающего знакомого, потом на Дрэйка и снова в сторону щели, махнула рукой, мол ну и чёрт с ним и наконец отпустила ладонь напарника.
- Ну и ладно, значит так нужна была!
Произнесла Лия виновато улыбнувшись Ларту.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:51:30)

+1

121

- Ну пойдём. Знаю одно местечко в центре города. Там подают традиционные для Гульрама блюда.
- Второй заяц под один выстрел. Не плохо для начала. - Восхитился Дрэйк проведя ладонью по животу и прощупывая пальцами брюшной пресс и голодный животик под ним.
"Жрать надо меньше иначе, к сорока годам, располнеешь, как боров и не сможешь задницу от стула самостоятельно поднять..." - парень улыбнулся собственной мысли, но потом вспомнил, что двигается он много, и ожирение ему не грозит, а вот отсутствие хорошего питания сделат его слабым и немощным.
Увлекаемый девушкой в неизвестном направлении, Ларт пытался не потеряться и не отстать. Удивительно, но не смотря на дневной зной, людей на улицах Гульрама было много, хотя сам Дрэйк предпочёл бы отлёживаться под деревом, плескаться в воде или сидеть в прохладной таверне, оборудованной в старом погребе.
- Лия!
Наёмник изумлённо приподнял бровь и уставился на девушку своими золотисто-карими глазами.
- Дом родимый дом!? Похоже тебя здесь каждая собака знает, как и меня в Аримане... - Парень даже не удивился тому, что в родном городе человека могут хорошо знать, учитывая если он был местным и провёл на здешних улочках уйму времени. Общался, жил, покупал товары в лавках и посещал питейные заведения. Город, каким бы он ни был большим, всегда будет знаком ему, где-то больше, где-то меньше, а возле родного дома или лавки дядюшки и подавно. Да и люди многие будут знакомцами, друзьями, приятелями.
- Ну и ладно, значит так нужна была!
- Нужно что? - несколько недоумённо проговорил Ларт. - Кому нужно? -и не дожидаясь ответа, махнул рукой, мол какая разница, если есть дела поважнее.
"Удар копытом... Мда уж... Главное, чтобы не по голове. Одних "гостеприимных" объятий Розы хватит на долгие лета воспоминаний."
Добравшись до двери трактирчика, Дрэйк привычным жестом распахнул дверь и жестом предложил Лии, на правах местной, войти первой.

+1

122

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Девушка проскользнула внутрь, пропуская слова Ларта мимо ушей, в конце концов это не имело абсолютно никакого значение. Поведение паренька, конечно удивило её, но разбираться сейчас с тем, на сколько странными стали её знакомые было бы глупо, особенно имея на душе куда более весомый груз. Солнечный свет ласково освещал небольшой трактир. Посетителей в столь ранний час было совсем мало: несколько человек, сидящих за столиком в самом углу и пара девушек, мило беседующих с молодым пареньком, держащим в руках поднос. За стойкой стояла не слишком молодая женщина, перед ней, на барной стойке стояли начисто вымытые кружки. Одну за другой хозяйка вытирала их насухо и ставила на полку под отполированную поверхность стойки. В зал был совсем крохотным, всего с пяток столов, обнесённых с двух сторон широкими добротными лавками. Лия сделала несколько шагов вперёд в сторону ближайшего свободного места возле окна. Светловолосая тут же скинула сумку с плеча и бросила к самой стене. Плюхнувший на лавку она глянула сначала на Дрэйка, потом на хозяйку, кратко кивнула той, будто поздоровалась и снова на наёмника.
- Хочу тебе кое-что сказать, вот только не знаю, как так что, сначала поедим. Ты не против?
Лия натянуто улыбнулась Ларту, перевела взгляд на молодого человека, милующегося с двумя красотками. Женщина из-за стойки скрылась за дверью в подсобку, уступая место массивному мужчине. На вид Светлоокая дала бы ему лет сорок, может чуть побольше. Черноволосый, массивный дядька был абсолютно незнаком, да и ту женщину Лия увидела в питейной впервые. А вот молодой человек, его она знала точно, это бы сын хозяев, когда-то давным-давно, когда ей пришло время покидать родной город этот мальчонка ещё гонял на улице кур и играл в камушки с соседскими мальчишками. Что ж годы идут, кто-то взрослеет, а кто-то с каждым прожитым деньком приближается к смерти.
- Как всё круто меняется.
Произнесла хмурясь, произнесла наёмница, разглядывая мужика за стойкой, который с неохотой вышел из-за своей пограничной территории направился прямиком к парочке новоприбывших наёмников.
- Добро пожаловать.
Сухо произнёс мужчина, привлекая к себе внимание.
- Чего изволите?
Лия бросила взгляд на подобие подавальщика, потом снова на мальчишку присевшему рядом с девушками.
- Доброго дня, спасибо. Хотелось бы отобедать у вас, мы невероятно голодные.
Светлоокой показалось что напущенная серьёзность на миг спала с лица сурового черноволосого мужика, в глазах его Лия разглядела некую искорку, хоть и не могла понять, что заставило её появиться.
- Могу предложить вам похлёбку из чечевицы, на первое, люля-кебаб из телятины на вкусное, и несколько видов пахлавы на сладкое. Рагу из баранины ещё, но оно пока не готово, придётся подождать некоторое время. Желаете что-нибудь выпить или быть может лепёшек с сыром и зеленью?
Светловолосая улыбнулась, давно она не ела ничего подобного, вяленое мясо и редкая птица в питейных на её взгляд никак не могла сравниться с тем изобилием, что только что им было предложено.
- А рис? Белый, с сухофруктами?
Поинтересовалась она, облизываясь аки маленький ребёнок, ёрзая на лавке в нетерпении. Настроение у неё хоть и было не из лучших, но оно и рядом не стояло с урчанием в желудке, выводящим аппетит на первый план. Девушка перевела взгляд на наёмника, не дождавшись ответа темноволосого.
- Берём то что есть, или подождём барашка? Выбирай давай.
С наигранным нетерпением хихикнула она, ожидая ответа напарника.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:51:52)

+1

123

Следом за девушкой, в небольшой трактирчик, проскользнул и Дрэйк.
Милая и спокойная обстановка, небольшое количество столов, добротная маман за стойкой, парень в обслуге, милые девчушки за соседним столиком. Щебечут о чём-то. Наёмник даже прислушиваться не стал, в несколько шагов пересёк свободное пространство, скинул походный ранец, поставив его между ног, присел, вновь огляделся. Выпрямился, прогнулся до хруста в позвоночнике, и блаженно обмяк, поставив локти на стол.
- Я никогда не против перекусить, ведь неизвестно, когда удастся покушать в следующий раз. - Парень с видом знатока улыбнулся и продолжил менторским тоном:
- Не откладывай на завтра всё, что можно съесть сегодня! А разговоры, увы, ими не наешься, так что можно и отложить их на попозже, когда в желудке будет приятная тяжесть, разум расслабиться после вина или пива и захочется поговорить...

Смена действующих лиц за барной стойкой не осталась без внимания и, когда мужичок подошел и поприветствовал, Ларт поздоровался в ответ.
- Доброго дня... - дальнейшую инициативу вновь взяла Лия, а Дрэйк помалкивал, поскольку в делах местной кулинарии совсем не разбирался. Мало что понимал, но был настроен вполне серьёзно на пробу всех возможных вкусностей.

- Берём то что есть, или подождём барашка? Выбирай давай.
- Да-да, берём всё что есть, ждём барашка и... если есть то дворфское светлое или медовый эль эльфов... - предвкушая праздник живота, Дрэйк решил не мелочиться и попробовать всё, что можно и даже сверх того.
- Про похвалу не забудь! Не знаю что это, но приятно же, когда тебя хвалят! Девушке можно даже две порции и комплимент от шефповара! - незнакомое слово вызвало живой интерес. И хотя было оно произнесено не совсем верно, Ларта эта оплошность не смутила.

- Да уж, Лия... Это не тутырма степняков и не халасли речников, даже на фондю северян не похоже... Сколько земель и всюду своя кухня... - Наёмник посмотрел на мужичка и улыбнулся.
Познания парня были достаточно обширными, а побывать ему довелось много где, вот и поднабрался слов необычных, да на культуры разных рас и народностей насмотрелся, что-то переняв, а что-то невзлюбив.

+1

124

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
- Нус, в таком случае, устройте нам пир, так чтобы мы от вас выкатились необъятными шариками!
Произнесла Лия, глядя на дядьку, принимающего у них заказ. Лицо мужчины озарила улыбка, казалось на его лице никогда не было суровости и недовольства. Светлоокая поймала себя на мысли о том, что нечто более или менее приятное случилось с ними впервые после первой встречи и знакомства. Правда в след этой приятной и безусловно радужной мысли пришла иная, которая перекрывала своим тёмным цветом практически все радужные краски. Улыбка всё ещё не сходила с её лица.
- Отлично, как скажите, будет вам медовый эль, и остальные кушанья. По поводу шариков не знаю, но голодными мы вас точно не выпустим. Комплиментов не стряпаем, зато похвалу, легко, особенно в ответ на довольные сытые улыбки.
Мужчина кратко кивнул парочке и отправился назад к стойке. Гости ждут еды, следовало оповестить хозяйку о заказе. По дороге, он чуть приблизился к столику, за который присел молодой человек, не останавливаясь отвесил оболтусу весомую оплеуху.
- Оболтус, тебе лишь бы девчонок смешить!
Смеясь сказал мужчина в ответ на озадаченный взгляд парня.
- Поднимайся, работа есть!
Добавил он уже не оборачиваясь. Парнишка тут же поднялся с места и стремительно направился в сторону двери, ведущей в подсобку. Спустя некоторое время скрылись вся обслуга, оставляя в зале только гостей. Из-за двери послышалось задорное женское хихиканье и заговорщический гул шёпота. Лия глянула на закрытую дверь, потом на наёмника, расстегнула свою куртку, придвинулась к окошку и облокотилась спиной на стену рядом с ним.
- Да уж, в Гульраме есть что попробовать. У меня лично от одного воспоминания о здешних яствах в животе бурлит, словно там кто-то поселился.
Согласилась она, поглаживая по приоткрытому животику. Девушка старалась держаться естественно и не показывать собственного беспокойства, а уж тем более чёрных мыслей, выходило у неё явно неплохо, судя по тому, что Ларт до сих пор ещё ничего такого не заподозрил. Озорное хихиканье настигло её в тот момент, когда Светлоокая распробовала произнесённое Дрэйком кушанье наперекосяк.
- Похвала? Пох-ва-ла! Аааааа нет же, ты неправильно говоришь! Похлава! Или нет? Ты меня запутал.
Лия рассмеялась, прикрывая ладонями лицо, мотая головой из стороны в сторону, она всё-таки пыталась правильно обозвать сладость перед наёмником. Вдохнув поглубже, девушка отняла руки от лица и глядя куда-то вверх, чтобы не в коем случае не смотреть на Ларта произнесла заветное словечко по слогам.
- Пах-ла-ва! Даааа, точно! Пахлава!
Радуясь от преодоления собственных речевых трудностей Лия наконец позволила себе глянуть на наёмника. На её щеках играл лёгкий румянец, то ли от смущения, то ли натёрла ладонями, когда захотела спрятаться.
- Ларт! Пахлава, это такая сладость, несколько слоёв теста и целое море орехов, заправленных мёдом. Ты любишь сладкое?
Поинтересовалась она, после чего приметила, как парнишка тащит на подносе две небольших чаши и судя по лёгкому парку, в чашах было нечто довольно тёплое.
- А вот и наша похлёбка, разогреем животик для основного пиршества.
Молодой человек подошёл к их столу, попеременно сгрузил перед каждым по глиняной чаше, выдал по деревянной ложке, а под занавес поставил на стол небольшое блюдо с разрезанной на сектора лепёшкой, тончайшее тесто эдакого плоского пирожка совсем не скрывало начинку из порубленной зелени перемешанной с молодым домашним сыром.
Перед тем как оставить гостей наслаждаться обедом молодой человек спросил у наёмника.
- Эль сразу или к кебабам?

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:52:15)

+1

125

Что творилось с его собеседницей Ларт не представлял, но смутно догадывался о неком беспокойстве, что не давало девице спокойно сидеть. Но не смотря на свои догадки, Дрэйк не торопил события, предпочитая решать проблемы по мере их поступления. Сейчас они хотели кушать, а значит нужно было перекусить и уже на сытый желудок думать, как поступить дальше. Спрашивать сейчас, значило испортить трапезу и сбить аппетит, а на сытый желудок и путешествовать легче, да и решать проблемы сподручнее. Хорошее настроение ещё никому не вредило.
Проводив взглядом повеселевшего дядьку, Ларт обернулся к собеседнице и задержал взгляд на её животике. Что не говори, но нагота не так возбуждает, как прикрытая нагота, дающая волю фантазии. Пришлось брать себя в руки и осаживать волны накатывающего возбуждения.
- Пах-ла-ва. - послушно повторил наёмник, смакуя каждый слог на вкус. - Орехи, мёд и тесто хорошее сочетание, сытное и калорийное, очень полезное для мужского организма... кхм... - парень чуть смущенно хмыкнул, пряча улыбку в кулак, который невзначай поднёс к лицу, когда пытался прочистить горло.
- Сладости люблю, и орехи, и мёд... - энергично закивав, подтвердил наёмник оборачиваясь к приближающемуся парню, когда Лия сообщила о прибытии первого блюда.
- Разомнём... - Дрэёк заглянул в миску и ложкой помешал варево рассматривая содержимое. Какие-то тёмно коричневатые и зеленые горошинки плавали в наваристом бульоне вперемеire с ломтиками мяса, копченостей и овощей. Хотя нет, не горошины. Озвученная чечевица была гораздо меньше, а по форме походила на половинку горошины, чуть приплюснутой по бокам. Ещё она странно пахла, но Ларта это не смутило. Бывали в жизни моменты когда приходилось жрать вещи и похуже, а некоторые запахи так и вовсе выворачивали наизнанку.

"- Дрэйк, что опять стряслось? Почему ты не ешь? - Отец появился в гостинной и бросил тубус с документами на стол, потрепав темноволосого паренька по волосам.
- Папа, я не хочу картофельную кашу! - Ларт младший уже пол часа сидел и ковырял желтоватую массу, размазывая её по тарелке и лениво касаясь губами.
- Ну хорошо сын, а традиционное Ариманское блюдо будешь? - Отец посмотрел на содержимое тарелки и как-то странно улыбнулся!
- Конечно! Что угодно, только не эту гадость! А какое блюдо, папа?? - паренёк с интересом посмотрел на родителя, ожидая, что сейчас ему предложат вкуснейшие разносолы, подаваемые на королевских пиршествах.
- Жричодали! - Рассмеялся отец и придвинул тарелку ближе. - Запомни сын, мужчина должен уметь есть всё, даже то, что пыталось сьесть его. Ну кроме мертвяков, трупоедов и себе подобных."

Дрэйк еще раз помешал похлёбку, подцепил ложкой гущу со дна, поднёс к губам, подул и отправил в рот. Тщательно пережевывая, наёмник прислушался к собственным ощущениям, пытаясь понять как его организм отнесётся к незнакомой снеди. Отторжения не возникло и следом за первой отправилась вторая ложка, которая почти тут же не выплеснулась обратно, когда Ларт закашлялся и стукнул себя несколько раз кулаком по груди. Глаза заслезились.
- К каким бабам? - несколько недоуменно переспросил Дрэйк. - Мы баб не заказывали! - изумлённый взгляд перескочил к девушке, потом на паренька, скользнул по посетителям...
"Куда меня привели? Неужели в дом терпимости? Зачем?" - Глаза ещё слезились, а лицо было удивлённым и покрасневший от попавшей не в то горло чечевицы.
"Тогда понятно, зачем Пах-ла-ва..."
- Лия, а это обязательно после эля сразу к бабам? - решил издалека поинтересоваться парень, поскольку в Аримане со своим хлебом в пекарню ходить было не принято.

Отредактировано Дрэйк Ларт (10-08-2016 22:05:09)

+1

126

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Светлоокая не сразу поняла, о чём говорит и на что намекает этот мужчина. В её понимании, лакомство было вполне себе безобидным и явно немужским, скорее даже наоборот, не каждый мужчина был в состоянии умять такое сладкое, практически приторное блюдо. Осознание намёка на мужской организм настигло её внезапно. Лия вновь прикрыла лицо руками, румянец, что до этих самых пор казался лёгким и невесомым теперь уверенно заливал девичье личико. Наёмница покачала головой, хихикая над эдакими ассоциациями, после чего резко убрала ладони от лица, но только для того, чтобы привстать и толкнуть Ларта в плечо.
- Ну ты, что за мысли, мужчина. Невинную сладость во что превратил! Молодец, всё правильно, а похвалу мы как-нибудь отдельно отведаем. Ты давай пробуй, не медли.
Она кивнула на похлёбку в чаше и коварно улыбнувшись опустилась на лавку. Подхватывая с блюда кусочек лепёшки Светловолосая отщипнула он неё кусочек и отправила в рот. Прикрытые от удовольствия глаза и томный выдох, да, она так мечтала вновь попробовать что-нибудь из дорогой её сердцу кухни.
- Мммм…. Как же это вкусно.
Наконец выдавила из себя она, глянув на Ларта, который разгребал гущу веслом ложки. Улыбка по её устам и доля ехидства в голосе, она просто не могла не прокомментировать опасливое отношение к предложенному блюду.
- Страшно?
Правда в это самое время Дрэйк начал пробовать и момент неожиданности был потерян, но всё же, выглядело забавно, особенно этот взгляд в ложечный улов. Лия подхватила своё «весло» и опустила его в похлёбку. Оглядев паренька, что решил задать Ларту вполне себе невинный вопрос, она с решимостью приподняла ложку с похлёбкой к губам. Приоткрытый рот, и ожидание нового прилива удовольствия было бездарно прервано возгласом наёмника, заставляющим девушку со смеху дунуть ложку разбрызгивая по столу капельки мутноватой жижи. Небольшие тоненькие кружочки словно конфетти украсили столешницу прямо напротив неё. В добавок ко всему, Лия уронила ложку в чашу, чем вызвала ещё один небольшой всплеск в своей тарелке. Приступ хохота заставил её сначала наклонится вперёд, к столу, практически опуская кончики волос в предложенный суп, а потом отклониться назад, ощущая, как из глаз катятся слёзы. Стараясь унять смех, Лия махнула ладонью парнишке, мол иди, я разберусь.
- Неси, эль, неси, не обращай на него внимания.
Сквозь собственный хохот выпалила девушка. Молодой человек, явно скрывающий свой приступ смеха только кивнул и удалился прочь, скрылся за дверью в подсобку и только после этого позволил себе истеричный ржач, слышный во всём зале харчевни. Правда прервал его смех смачный подзатыльник, но этого, увы, посетителям увидеть не довелось. А что же Лия? Ей предстояло объяснить Дрэйку смысл той фразы, которая заставила его так встрепенуться. Она выползла из-за стола, присела с ним рядом, кончиками пальцев притянула к себе свою ложку и тут же опустила её в чашу Ларта. Смех вроде как отпускал её из своих объятий, уступая место хихиканью, которое она обычно вполне удачно могла сдерживать, но это был явно не тот случай. По щеке девушки катилась слезинка, хи-хи всё ещё продолжалось, но она была полна решимости объяснить. Аки заботливая мать, девушка подцепила похлёбки на ложку и поднесла к губам наёмника.
- Кушай, Ларт, не переживай, бабы тебя не съедят, скорее ты их. И к ним совершенно не надо будет переться, они сами приедут к тебе на подносе того паренька.
Лия гладила его по плечу и всё ещё держала у его губ ложку, хоть та и заметно тряслась, теряя драгоценные капельки бульона.
- Дрэйк, тебе надо срочно посетить бордель, меня беспокоит твоя напряжённость, то орехи не угодили, то бабы мерещатся. Друг мой, люля-кебаб! Это котлетки такие на шпажках! Паренёк тебе об этом!
Всё ещё хихикая, произнесла девушка и сразу же приобняла его, укладывая вторую ладонь на мужское плечо, мало ли, обидится ещё, не поймёт, ей хотелось чуть смягчить собственные слова.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:52:39)

+1

127

Реакция окружающих вызвала в парне ещё больше недоумения. Конечно, традиции-традициями, но чужаку же простительно их не знать, как и большинство малознакомых и совершенно непонятных слов? Или нет?
Дрэйк несколько сник, уткнувшись в тарелку и разглядывая её содержимое, а так же капельки похлёбки, что расплескались по столешнице, когда белокурая амазонка рассмеялась. Поджав губы, наёмник натянуто улыбнулся.

Отсмеявшись, Лия пересела поближе и запустила свою ложку в его тарелку, чем вызвала ещё одну волну непонимания. Дрэйк изогнул бровку и уставился на предложенное кушанье, размышляя как правильно поступить. С одной стороны раз предлагают, значит нужно есть, с другой стороны он не ребенок и способен справиться сам. Да что там с ложкой, он уже и с оружием умеет обращаться.
Решил для себя не нарушать традиций и послушно слизнул с ложки ароматное варево. Прожевал, подумал, взял свою ложку и тоже зачерпнул, поднёс к губам девушки.
"Наверно так правильно, покормить друг друга? А чёрт его знает!"
- Кушай, Ларт, не переживай, бабы тебя не съедят, скорее ты их. И к ним совершенно не надо будет переться, они сами приедут к тебе на подносе того паренька.
Тут наёмник вновь чуть не поперхнулся. Уставился на белобрысую и плотно сжал губы. Мысль о том, что придётся жрать себе подобных едва не вывернула наизнанку, поскольку один Имир ведает, что за копчёности плавают с чечевией.
- Я больше по свининке и говядине, ну там баранина, птички, а вот с бабами я по другой части.... - осторожно пояснил парень, стараясь не обидеть собеседницу.
Когда-то Ларт слышал о некой традиции, когда еду подают на обнаженном женском теле вместо подноса. Возможно тут было нечто подобное?

- Зачем бордель? Не время сейчас по борделям шляться, дела ещё не завершены. - парень даже поёрзал на стуле, поскольку увеличившийся в размерах орган стал упираться в одежду, доставляя дискомфорт и неудобство.
- Люля-кебаб. Ну и название. Кто только его придумал.-  зачерпнув ложкой ещё похлёбки, вновь принялся подкармливать свою спутницу не упуская возможности и самому подкормиться с её ложечки. И хотя отстраниться в полной мере не получилось, Лия всё же была очень близко и даже обняла за плечо, Ларт всячески старался выкинуть из головы похотливые мысли, но получалось с каждым разом всё хуже и хуже. Длительное воздержание делали своё грязное дело. В какой-то момент наёмник понял, что ему срочно нужно нарваться на неприятности и с кем-то подраться выпустив пар.  Огляделся, но подходящей кандидатур не увидел. Девушки, парень, хозяева трактирчика. Нет, определенно нужно заканчивать с отдыхом и вновь возвращаться к работе, иначе он эту белокурую бестию с голубыми глазами разложит прямо на столе...

- Лия, ты... если незнакомые слова встречаются, поясняй сразу, а то неподготовленный человек вроде меня, всякого домыслить может... - Сняв губами с ложки очередную порцию, парень обнял девушку в ответ, стараясь оставаться спокойным и не выдать охватившего его возбуждения.

+1

128

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Девушка всё ещё хихикала над забавной ситуацией, приближение ложки полной похлёбки её несколько смутило. Она то решила его подкормить чтобы вроде как снести не слишком приятное упоминание о пошлости его мыслей, чтобы перекрыть эти мысли другими, более близкими к еде и насыщению желудка, но вышло похоже с точностью до наоборот. Лия глянула на наёмника, потом на предложенную ложку. Нет, её, конечно, кормили с рук всякими вкусностями, виноградом и остальными фруктами. Были деньки, когда она с превеликим удовольствием слизывала с пальчика партнёра по любовным играм заварной крем или капельки вина, но, чтобы супом, на людях, да ещё и напарник по несчастью, такого с ней ещё не случалось. В голове мелькнула похотливая мысль, которая была тут же задвинута в дальний угол собственного сознания. Она же помнила, как Ларт смотрел на красотку в порту, она была в разы менее интересной, чем рыжеволосая красавица. Послушно касаясь губами ложечки, Лия отправила в рот всё её содержимое и принялась жевать, возобновляя на некоторое время приглушённое хихиканье. Что сказать ему? Ведь надо что-то говорить, как отреагировать на подобный жест? Поморщиться как недовольный ребёнок и сказать, будто это она есть не станет или наоборот, поблагодарить за заботу? Оба вариант Светлоокой не нравились, поэтому она предпочла словам продлить молчаливую паузу.
- Я не сомневаюсь…
Шепнула она, в ответ на самую первую его фразу. Сказано это было с некой улыбкой, она совершенно не думала отвечать на знак внимания своим, но сразу после произнесённых слов поймала себя на мысли двоякого толкования оной. Внутри что-то резко сжалось, словно её окутал испуг.
- Человечену в Гульраме не готовят, не едят, по крайней мере люди, пришлые некроманты и прочая нечисть не в счёт.
Эти слова она произнесла чуть громче и тут же порадовалась найденному выходу из положения с кормёжкой, всё-таки снесённая в сторону тема должна была возыметь своё действие, по крайней мере ей самой стало намного легче. Светлоокая опустила опустошённую ложку в чашу с похлёбкой и поднесла к губам наёмника новую порцию супа.
- Агаааа…
Хихикнула она, окончательно стирая свой собственный романтический настрой.
- Значит, моё знакомство с Ариманом не остановится на лучших блюдах и посещении питейных. Что ж, не плохо, иногда так хочется скинуть скопившееся напряжение и зарядиться положительными эмоциями.
Произнесла Светловолосая и снова её слова показались ей двоякими, снова она чертыхнулась в глубине души за то, что не умеет вовремя прикусить язык. Почувствовав ёрзанье мужчины, Лия опустила взгляд вниз, мимо столешницы, правда видно ей было только свои ноги, да и додуматься заглянуть Дрэйку между ног она не смогла.
- Не знаю даже, кто обозвал их именно так, никогда не интересовалась такими вещами, но, если ты хочешь знать, можем поинтересоваться у дяденьки, что принимал у нас заказ, я думаю он должен знать, что готовит.
Ложечка за ложечкой, потихонечку и похлёбка подходила к концу, девушка обратила внимание на взгляд мужчины по сторонам, отчего-то он ей показался беспокойным, она даже чуть отодвинулась от него, отрывая своё бедро от его. Кто знает, может ему не очень комфортно, правда ладони с плеча она всё же не убрала, да и рот открывала исправно перед каждой предложенной ложечкой
- Прости, я не думала, что так получится, знала бы, сразу просветила тебя и в названия, и в местную кулинарию. В следующий раз буду своевременно разъяснять тебе странные словечки. А ты не домысливай, лучше спроси!
Опуская ложку в опустошённую чашку, Лия улыбнулась Ларту. Ей бы встать сейчас и прошуршать на своё место, ведь миссия выполнена и не слишком аппетитное варево доедено, но тут Ларт протянул к ней ладонь, чем вогнал девчушку в несказанное удивление. Отстраниться от него она не стремилась, жар мужской ладони и крепкие объятия подействовали на неё странно, Светлоокая замерла, повернула голову к плечу наёмника, на котором лежала её ладонь, коснулась лбом своих пальчиков, мерно выдохнула и тут же вновь приподнялась.
- Мясо будет сегодня, или обойдёмся чечевицей?
Выпалила она, но голос в какой-то момент дрогнул. Сидя спиной к стойке, она просто не видела, как позади вышагивает всё тот же парнишка с подносом. Разворачиваясь спиной к наёмнику, но всё же, не покидая его объятий, Лия перекинула ногу через лавку и встретилась взглядом с молодым человеком. Парнишка улыбнулся ей, поставил заставленный поднос на соседний стол, быстро прибрал со стола, водрузил полную чашу в пустую, стёр капли похлёбки и кружочки чечевицы. Только потом, на чистый стол поставил перед парой наёмников две кружки эля, блюдо с несколькими шпажками, облепленными поджаренным на углях фаршем, целую тарелку свежих овощей и небольшое блюдечко с горкой белого риса, украшенного кое где кусочками кураги и крапинами изюма, вершину которой венчал обжаренный вместе с морковью лук.
- Спасибо!
Краснея как помидорки на тарелке, произнесла Лия.
- Наслаждайтесь!
Кивнул ей в ответ паренёк, оставляя на краешке стола два скрученных в трубочку полотенца и поспешил удалиться.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:52:58)

+1

129

Ларт поблагодарил чашника коротким кивком головы за принесенное кушанье и воспользовавшись предлогом, убрал свою руку с плеча девушки. Потянулся за полотенцем, развернул рулончик одним движением кисти и постелил его себе на колени, не упустив возможности поправить штаны, давление которых на орган уже начинало раздражать.
- Приступим! - отодвинув опустевшую миску в сторону и потерев друг о друга ладони, сообщил наёмник. Взял одну из шпажек и принялся вертеть в руках странную конструкцию из деревяшки и налепленного на неё мяса. Посмотрел, понюхал, пощупал губами и откусил небольшой кусочек, пожевал, проглотил. Вновь уставился на кебаб, прикидывая способ приготовления данного кушанья. По всему выходило что это мелко рубленное мясо в которое для клейкости добавили яйцо, ещё различался запах печёного лука и аромат множества специй.
Откусил второй кусок, более крупный чем первый, прислушался к собственным ощущениям и отправил следом несколько овощей и закусил лепешкой.
- Не дурно. - похвалил он блюдо и девушку, что привела его отведать иноземной кухни.
- Ты тоже кушай, а то одной водой сыт не будешь. - Дрэйк кивнул в спину удаляющемуся парню, намекая на чечевичную похлёбку.

Не смотря на кажущуюся расслабленность и некоторую толику глупости и несерьёзности, Ларт умело скрывал свои чувства и эмоции, пряча их за маской простого увальня, который по своей простоте и незнанию способен вызывает улыбку у окружающих его людей. Собственные мысли, хотя и перекликались с собственными желаниями, но не забывали о предстоящей работе и обещанном разговоре, который, как казалось, не будет простым и приятным. Тем не менее, Дрэйк старался сгладить напряжение и дать Лие возможность немного расслабиться.

По простому облизав пальцы, молодой наёмник подхватил кружку эля и опустошил её почти на половину. Удивительно, но со вчерашнего вечера он выпил достаточно много, но хмель его не брал, а если и брал, то незаметно для окружающих.
Терпкая и пенная жидкость пронеслась ледяным водопадом по глотке, остужая разгоряченное нутро. Следом отправились остатки кебаба и овощи. Принялся за второй, старательно избегая встречаться взглядом с белобрысой.
- Будем в Аримане, свожу тебя попробовать "Татарак". Вкуснейшее блюдо из свежайшего сырого мяса, специй, рубленного лука и яичного желтка. Почти как кебаб, но без прожарки на углях...

+1

130

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Вставать и перемещаться на своё место Светлоокая вроде как не собиралась. Но ей требовалось немножечко передохнуть после того как она ощутила не слишком понятное, но вполне объяснимое ощущение близости двух тел. Выпрямляясь, она чуть отодвинулась от Ларта, заставляя его ладонь скользнуть по её плечу вниз. Мужчина особенно не сопротивлялся, что давало ей уверенность в том, что решение прервать обоюдоострую игру и всё же заняться едой. Разворот к столу, снова перебрасывая ногу через лавку. Косой взгляд на Дрэйка, наблюдая за удовольствием, прорисованным на лице мужчины от набивания желудка. Лёгкая улыбка по её устам и вот она уже придвинула к себе тарелочку с рисом. Мясо Лия особенно не любила, она скорее травоядная, хотя, глядя с каким смаком наёмник жуёт кебаб за кебабом ей захотелось попробовать. Подхватывая пальчиками сначала кружку с хмельным напитком Светлоокая сделала несколько мелких глоточков и только потом потянулась за нанизанными на шпажку котлетками. Обстановка была приятной, а кушанье, которое Лия держала в обеих руках за тонкую шпажку вкусным. А как же мысли? Голова никогда не бывает пустой, в любой, самой светлой, ясной и замечательной ситуации найдётся такая мысль, которая мало того, что испортит аппетит, но ещё и заставит вспомнить о сложении нужных фраз в готовящемся сложном разговоре. Магичка в миг стала серьёзной, опустила наполовину съеденный кебаб на вершину рисовой горки и вновь вцепилась в кружку эля. Алкоголь никогда не сопровождал её в пути или во время отдыха, пить ей в принципе запрещалось, ведь от точности и аккуратности работы обычно зависела чья-то жизнь. Надо ли упоминать, что её услуги могли потребоваться в любое время дня и ночи, в любой момент и при всяких обстоятельствах? Девушка несколько лет не употреблявшая хмельные напитки, сейчас жадно глотала эль из своей кружки. Ясное дело, что в какой-то момент, глазки Светловолосой заблестели, она вновь принялась за кебаб, то и дело поглядывая на наёмника.
- Конечно не дурно, очень даже, интересное сочетание мяса и смеси пряных трав, заправлено чёрным перцем, хорошая штука, да и…
Лия опустила на стол опустошённую шпажку и потянулась вновь за лепёшкой. Приборы наёмникам предложены небыли, да и зачем, когда есть хлеб и две руки?
- … руки чистые!
Улыбнулась она, разглядывая как Ларт облизывает собственные пальцы. Хихиканье, новое, чуть тише и уже не с тем задором, с которым было раньше, но всё-таки.
- Суровый северный мужчина.
Произнесла она, уставившись в кружку, в которой только на самом дне плескался эль. Серьёзность тут же отобразилась на её лице. Время сложных бесед? А нужны они? Быть может стоит отпустить этого мужчину и утопнуть в трясине в одиночку. Хмель ударил в голову, подгоняя девчонку сказать всё то, что должна.
- Слушай, Ларт.
Лия подковырнула кусочек кураги с расплющенной горки, но есть его не стала, просто откинула его ближе к краю тарелки, словно вся вина лежала только на нём, а не на Александре или на ней самой или на том уроде, что закинул злосчастный перстень так далеко от родного дома.
- У меня есть всего шесть дней, чтобы достать чёртово кольцо, у меня нет двух недель, нет месяца, нет не единой секунды сверху этой шестёрки дней и ночей. Что будет дальше, одним богам известно, но хочу, чтобы ты знал.
Девушка одним махом влила в себя остатки эля, развернулась к наёмнику лицом и горько улыбнулась.
- Не хочу тянуть тебя за собой на пыточный стол или в могилу. Не хочу, чтобы тебя отравили в ближайшей таверне или сняли из арбалета с крыши гульрамского дома. Хочу, чтобы ты остался в живых, а потому предлагаю выход. Мы вместе выезжаем из города, до ближайшей развилки дороги, ты скачешь домой, в Ариман и стираешь за собой все следы, по которым тебя можно найти. А я…
Лия глянула в пустую кружку, перевернула её вверх дном и упёрлась лбом в плечо наёмника.
- Ты пойми, это же невозможно, шесть дней, это просто не-воз-мож-но!
Прошептала она, не отнимая головы от мужчины, прикрывая глаза в ожидании последнего вердикта и немого расставания. Безвыходность ситуации была на лицо, по крайней мере именно так Лия видела этот разворот событий. И пусть Ларт был честен и смел, но лезть в пекло ради незнакомки было бы совсем уж не логично.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:53:19)

+1

131

- Суровый северный мужчина.
Дрэйк хмыкнул и отрицательно качнул головой не соглашаясь со сказанным умозаключением.
- Я Средиземник, а это несколько иное. Более того, я - Ариманец. - мужчина деловито стянул зубами очередной кусок мяса с деревянной палочки и повернувшись к собеседнице, многозначительно посмотрел на неё своими золотисто карими глазами.  Желваки заходили ходуном, когда угловатая челюсть принялась перетирать мясо.

- Слушай, Ларт.
В этот момент наёмник напрягся, хотя внешне это и не отразилось. Отразилось позднее, когда девушка сообщила о сроках. Челюсти сжались на куске мяса, разломив деревяшку на пополам. Руки опустились на стол, взгляд просверлил пару дырок в столешнице, а сам мужчина как-то странно не то икнул, не то вздохнул.
- Ты поэтому себе места не находишь? - каким то странно-спокойным тоном поинтересовался мужчина, обгладывая мясо со шпажек и периодически выплёвывая щепки. Замолчал, о чём-то размышляя, затем сделал несколько глотков эля и вытер пальцы  о лежащее на коленях полотенце. Опустил руки под стол. Звякнули пряжки и через несколько мгновений мужчина извлёк уже знакомый по вчерашнему вечеру тубус. Вытряхнул скрученные бумаги, пробежался пальцами по листам, вытащил в четверо сложенный пергамент и протянул Лии.
Это была карта.  Еще не законченная, но вполне добротная и детализированная, словно её рисовал человек, который не только её перерисовывал с уже виденных карт, копии которых продавались почти в каждой лавке для путешественников, но и самолично бывал в тех местах. Даже были некие особые пометки, крючки и значки, понятные только владельцу.

- Посмотри внимательно. Над этой картой я работаю уже несколько лет и всё ещё её не завершил, как то руки не доходили, тем не менее, общие очертания понять можно. - Дрэйк вновь приложился к элю и задумчиво постучал по пузатому боку кружки.
- О чём это я? Ах да... Сядь и покушай, мысль не терпит суеты. Шесть дней не такой уж маленький срок, а слова "невозможно" в лексиконе вообще не существует. Всё упирается в три основных ресурса, время, золото и мотивацию. Времени у нас хватает, золото есть, а мотивация такая, что лучше и не придумать. Ты же видишь, я хотя и молодой наёмник, но всё ещё живой, значит как-то получалось решать возникающие проблемы и танцевать между языков пламени. Это всё из за неё?.. - Ларт кивнул головой куда-то в сторону, но было вполне понятно о ком он говорит.
- Я согласился тебе помочь, а слово моей породы крепче костей земли, значит помогу... Ты про еду не забывай... - парень взял горсть овощей и принялся неторопливо жевать.
- Видишь эти метки? Тут и тут... Обрати внимание на ту, что с права от Лайнидора, это южный портал. Он часть некогда обширной транспортной сети. Можно поискать портал в городе или его окрестностях, но это долго. Можно поискать мага способного построить портал, но тут придётся его долго уговаривать. Маги они... не самые сговорчивые существа, а молодые маги слишком неопытные, закинут ещё дальше, что сам рад не будешь. Ну и ещё один вариант - Лавка артефатора. Существуют кольца странников способные перенести обладателя в те места, где он уже был. В Лайнидоре мне бывать доводилось. Улавливаешь куда я клоню? И хотя заряд кольца ограничен всего тремя перемещениями, их вполне хватит, что бы вдвоём переместиться в Лайнидор, а потом тебе вернуться в Гульрам и сдать задание... - Дрэйк вновь опустил руки и извлёк из ранца небольшой мешочек с золотом и положил на стол.
- Моих сбережений едва ли хватит на покупку кольца, так что и тебе придётся вложить долю. Мне как то совсем не понравился твой план. Не смогу спокойно жить дальше, зная, что стал причиной гибели такой славной девчушки как ты...
Парень допил остатки эля и задумчиво посмотрел на дно кружки. Вытер руки о полотенце и бросил его на край стола.
- Как-то так... И шесть дней чтобы раздобыть кольцо...

+1

132

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Слова, сказанные наёмником, действовали на Лию странно. Для начала её удивляло его осознания, он понимал с кем имеет дело, она сказала ему о всех рисках, она предложила ему выход, а что он? Девушка отодрала голову от плеча наёмника, мотнула головой, отбрасывая от себя лёгкий оттенок хмеля, прищурившись глянула на Ларта. Тот выудил из тубуса карту, развернул её прямо перед Лией, Светлоокая скосила взгляд на рисунок, скользнула пальчиком по извилистой ленте одного из трактов и вновь подняла взгляд на Дрэйка. Он был прав, действительно, когда-то очень давно весь Альмарен оплетала сеть двусторонних порталов. Да и вообще, помнится было нечто такое, ей казалось, что она даже была знакома с один из магов, приоткрывающим подобные «двери», медовый дурман эля не давал ей припомнить детали, однако она была абсолютно точно уверена, что действительно всё это возможно, даже очень возможно. Светловолосая отщипнула от лепёшки кусочек положила тот в рот и глядя на карту стала неторопливо жевать, соображалка вроде как заработала и даже слишком. Первой реакцией на своё собственное действо были покрасневшие щёки. Да, ей было стыдно за истерику и за свою глупость, и за испорченный обед. Хотя, судя по лицу Ларта, его обед просто невозможно было испортить, мужчина тщательно пережёвывал предложенное кушанье, объясняя белобрысой тонкости артефактных вещиц. Слова же о преданности Лия вообще плохо воспринимала, а когда уж их говорит тот, кто знает её сутки… Девушке с трудом верилось в столь бескорыстное желание помочь, но в какой-то момент она припомнила грот, припомнила задание для Смотрящего, припомнила кто её притащил к Крику. Улыбка скользнула по её устам. Странная, не очень обворожительная, скорее кривая, но всё же искренняя.
- Интересный план, стоит попробовать, я таких колец в глаза не видела, но если всё именно так, как ты говоришь, то это отличный выход из положения.
Лия свернула карту, что до сих пор лежала прямо перед ней, придвинула её к ладони Ларта, бросила в рот ещё кусочек лепёшки. Поднявшись с места, она обошла стол, плюхнулась рядом со своей сумкой, выудила из неё мешочек с золотом, что было припасено для подкупа неких сторонних лиц, бросила его на стол рядом с мешочком Ларта. Придвигая к себе блюдце с рисом, Лия торопливо располовинила порцию, надо было всё-таки забросить хоть что-то поверх кружки эля, плещущейся в её желудке аки маленький океан. Спустя пару минуть Лия, склонив голову глянула на молодого наёмника.
- Ну что? Готов к похвале?
Хихикнула она, отодвигая от себя блюдо с рисом, принимаясь жевать очередной сектор предложенной в самом начале лепёшки.
- Доедим и попробуем поискать по лавкам колечко.
Девушка покривилась, но сделала это скорее наиграно, чем недовольно.
- Что-то мне в последнее время слишком везёт на чёртовы кольца, ты не находишь, Ларт?
Она огляделась по сторонам, понимая, что обстановка небольшого трактира не так давит на неё, как в самом начале. С души кусок скалы рухнул, девушка снова смогла вздохнуть поглубже, впервые за пару дней она не думала о времени, не думала о последствиях. Отблеск надежды и упорство мужчины напротив, сливалось в нечто такое невесомое, но крепкое. Девушка, привыкшая работать в одиночестве, приподняла взгляд к потолку и мысленно поблагодарила высшие силы за этот подарок.
- Чтобы я без тебя делала?
Хихикнула она, поднимая взгляд в сторону стойки. В их сторону, довольно таки торопливо направлялся тот самый мальчонка, что поднёс и первое блюдо и второе. На сей раз у него на подносе стояло большое блюдо с разнообразными по форме кусочками пахлавы, тут были и прямоугольники, и ромбики, и квадратики, истинное сокровище для сластён. Правда, там же на подносе у него стояли ещё и две прозрачные пузатые чашечки с чаем. Как интересно, в последний раз такая чашечка не несла в себе ничего кроме смерти и мучений, что на этот раз. Молодой человек подошёл, как и в прошлый раз, опустил поднос на соседний столик, собрал весь скопившийся на столе мусор и грязную посуду, аккуратно протёр столешницу, после чего поставил между двумя наёмниками поднос с чаем и сладостями и поспешил удалиться. Светлоокая глянула ему в след, хихикнула и кивнула в сторону блюда с пахлавой, мол давай уже, налетай.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:53:40)

+1

133

- Интересный план, стоит попробовать, я таких колец в глаза не видела, но если всё именно так, как ты говоришь, то это отличный выход из положения.
- В мире много всего о чём люди могут догадываться, ещё больше того, о чём они даже не догадываются. Предтечи оставили множество полеpys[ и не очень, вещиц. Что-то и сейчас можно создать, а некоторые заговоры и чертежи утеряны или были созданный в единственном экземпляре. По хорошему, кольцо странника, не такой уж и редкий артефакт, точнее совсем не редкий. Возможность переноса можно заключить почти в любой предмет от подвески до сапог, так что наличие большого количества колец, это лишь дань удобству и практичности. не следует придавать этому особого значения.
Ларт запустил пятерню в волосы и взлохматив волосы посмотрел на сладости.
Хлопнул в ладоши и энергично потёр их друг о друга.
- Такс, приступим...
Похож,е Лия оказалась права, этому пареньку испортить аппетит было проблематично. Он невозмутимо ел в присутствии Александры, под воздействием арканы, даже сейчас, озадаченный решением чужих проблем, он не упускал возможности подкрепиться и не терял присутствия духа, даже не смотря на то, что произошло в пещере контрабандистов.
Самому же Дрэйку было немного не по себе, но "держать марку" и "строить хорошую мину при плохой игре" было его жизненным кредо, своеобразной бронёй, защищавшей молодого наёмника от неприятностей, чтобы всем вокруг казалось, что он непробиваем, а о ночных кошмарах и бессонных ночах окружающим знать не следовало.

- Па-хла-ва! - попытался поправить свою учительницу Ариманец.
Протянул руку и пальцами подхватил целую горсть небольших гнездышек и квадратиков. Взвесил на ладони и поочередно отправил в рот. прожевал, потом повторил процесс и только после третьей горсточки запил чаем и поморщился.
- Якх, какая гадость. Такую вкуснятину лучше молоком запивать. -Ларт обернулся и поискал глазами чашника, после чего махнул ему рукой, намереваясь заказать кружку молока, поскольку с молока будет больше толку, да и посытнее.

Посмотрел на выложенный девушкой кошель, смерил его критически-оценивающим взглядом и после нескольких мгновений размышлений утвердительно кивнул.
- Не густо, но надеюсь хватит. Главное, чтобы на дешевку не нарваться, иначе по частям по всему Альмарену разметает.
Парень улыбнулся, припоминая печальный опыт общения с артефактами созданными не самыми умелыми мастерами.
- Хм, Лия, а у меня возник вопрос. При помощи Арканы ведь возможно открыть портал переноса? Пусть не кольцо, а нечто подольше, хоть на земле начертить, но смыл то один, круг, символы, магия, зайти в него, ну и переместиться куда пожелаю?

Отредактировано Дрэйк Ларт (17-08-2016 12:13:34)

+1

134

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
- Дааааа! Пах-ла-ва! А ты просто го-ло-ва! Трезвый расчёт и голос моего здравого смысла, не позволяющий опустить руки и удариться в печаль.
Лия сладкое не очень любила, пахлава на её взгляд была слишком сладкой, но даже это не остановило её от желания вновь вкусить невероятно приторный медово-ореховый вкус. Кто его знает, когда ещё представится возможность поесть эдакой приятности. Наблюдая за тем, с каким удовольствием Ларт забрасывает в рот квадратики и ромбики, Светлоокая чуть покривилась, мотнула головой и тут же хихикнула.
- Ларт, ты поаккуратнее, а то потом тяжко придётся, столько мёда, запей скорее.
Лёгкий налёт заботы или уже даже не налёт? Светлоокая откусила малюсенький кусочек сладости и тут же запила его несладким чаем, смешение вкусов, температур и ароматов напоминало ей картинку из детства, ту, в которой её ругают за то, что она говорит с набитым ртом, за то, что, хихикая из носика выплеснулся глоток чая, за то, что хихикает сидя за столом. Негодование Ларта выдернуло её из объятий приятных беззаботных воспоминаний. Светловолосая приоткрыла глаза и глянула на наёмника, старательно пытающегося залить сладость нескольких кусочков сласти небольшим количеством чая.
- Молоком?
Девушка в недоумении глянула в сторону стойки, от которой уже отходил парнишка с подносом, на котором стоял целый кувшин молока и пара глиняных стаканчиков.
- Слушай, молоком запивать пахлаву ещё никто не додумался, может и правда вкусно?
Парнишка составил с подноса на стол кувшин и поочерёдно оба стаканчика, после чего торопливо удалился, хихикнув над чужестранцем. Лия тем временем отодвинула оба кошеля ближе к окну, а после комментария наёмника тоже оценила размеры эдакого бюджета.
- Есть ещё серебро, в принципе, но за артефакт, серебром… Хотя, мы можем быть очень убедительными. Я артами никогда не пользовалась, как-то не приходилось, ничего в них не понимаю.
Виновато произнесла Светлоокая отламывая ещё кусочек от ромбика, увенчанного кусочком грецкого орешка. Взгляд её был направлен на сласть, признавать свою некомпетентность в этом вопросе было не слишком приятно, особенно если учесть тот уровень, с которого они начали.
- А что касается рун…
Лия аккуратно положила кусок пахлавы назад на тарелку и подняла взгляд на Дрэйка.
- В принципе можно, да. Но там есть куча разных, но. Для начала тебе требуется два таких круга, один в начальной точке, другой в конечной, хотя и это даже не такая проблема. Ты пока ещё не знаешь, но некоторые из рун отличаются друг от друга мельчайшими штришками, извилистой линией или вообще точкой. А вот теперь представь, что будет, если круг нарушится во время твоего перемещения? Что будет если ветерок снесёт палочку внутрь такого круга или камушек? В лучшем случае ты вернёшься на исходную точку, в худшем тебя раздавит пространством посреди пути. В общем, даже жрецы, которые занимаются рунистикой многие десятки лет не рискуют попробовать. Хотя есть некоторые личности, которые за счёт наложенных на предметы чар достигают подобного эффекта.
Светловолосая чуть призадумалась и вдруг резко распахнула глаза глядя на наёмника.
- Вполне реально что кольца, про которые ты говоришь это и есть подобные вещицы. Можем попробовать посетить пару магов. Быть может они смогут нам помочь, по крайней мере это будет в два раза дешевле артефакта, но, если вдруг нас прокатят, ну то есть мы не получим такой предмет время будет упущено. Как думаешь?

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:54:20)

+1

135

- Вот от того у вас все беды, что всё слишком сложно в делах магических. То не так, это не этак. Тут песчинка, там пылинка, там чихнул, здесь запнулся и ничего не получается. Нет, что не говори, а чем проще действие, тем оно надежнее...  и практичнее. - наемник усмехнулся, глядя на белобрысую и раз за разом отправляя в рот порции сладостей и запивая молоком.

- Определенно с молочком сытнее и вкуснее. И мёд с орехами и выпечка... - парень прикрыл глаза и блаженно выдохнул, ощущая, как голодный желудок благодарственно принимает пищу и едва не урчит от удовольствия. Да и прилив сил и энергии, которые давали эти сладости, должно было хватить на долго. Что не говори, а практичность и полезность для молодого организма не стояла на последнем месте у Дрэйка. Хороший кусок мяса, миска овощей, наваристая похлёбка или вот целая миска сладостей с молоком, были тем источником силы, которые раскрывали в парне не только внутренние физические резервы, но и ускоряли мыслительные процессы. Вообще Ларт давно заметил, что после сладкого голова работает значительно лучше.

- Если уж совсем прижмёт, то и уговаривать не потребуется. Можно будет взять за просто так. - Дрэйк похлопал ладонью по эфесу меча, намекая, что при необходимости нужные вещи можно забрать силой.
- А артефакты... Ну они как женщины... Разные. Капризные и не очень, покладистые и не очень. Есть с характерами, а есть беспринципные. С ним нужно деликатно и осторожно. Магия она... - наёмник пощелкал пальцами подбирая слово - слишком нестабильная, чтобы слепо полагаться на неё.
Взяв ещё горсть сладости, Ларт откинулся на спинку стула и посмотрел на округлившийся живот.
- Попробуй, с молоком оказывается очень вкусно. - придвинув стакан с белой жидкостью предложил Дрэйк.
Конечно он не был большим специалистом по готовке, но вот вкусно покушать и поесть он любил и разбирался не только в человеческой кухне, но и экзотической, такой как дворфской и эльфийской.
- Много сил даст, так что до вечера точно не проголодаемся. Да и запас будет, на случае если завтра покушать не найдём. А что до колец, то я бы рассматривал два варианта в качестве основных. Лавку артефактов с кольцами странника и мага. Но я за первый вариант. Не люблю магов, не верю им. Предметы они как-то более сговорчивы.
Дрэйк перевёл взгляд на Лию и подмигнул.

+1

136

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Лия придвинула предложенный Лартом стакан с молоком, глянула в белую жидкость и тут же отодвинула его от себя. Вспоминая уложенный в желудок эль, Светловолосая подумала о несовместимости двух напитков. Нет, сочетание выпечки и молока казалось ей довольно интересным, а вот присутствие в одном котле и того и другого, разбавленного алкоголем. Лия улыбнулась, чтобы не выдавать своих предположений.
- Магия она такая, у всего есть своя цена, целый набор недостатков и тому подобное. Хотя, я думаю ты это и без меня знаешь. Давай-ка заканчивай со своим лёгким обедом, пойдём. Я сейчас.
Отбирать артефакт Лия не собиралась, не собиралась она и угрожать кому-то, но оба этих варианта никак не выходили из её головы. Всё возможно, особенно в сложившейся ситуации и пусть Светлоокая немного успокоилась. Тревога в её душе заметно ослабла с появлением тени надежды, но всё же она никуда не подевалась, а значит ещё проявит себя и, скорее всего в самый ненужный момент. Лия сунула ладонь в свою сумку, бросила на стол несколько серебряных монет и тут же поднялась с места. И это, несмотря на то, что совсем недавно она дала наёмнику время дофаршеровать желудок и насладиться ленью. Однако торопить мужчину во второй раз Лия не стала, она поправила куртку и зашагала вперёд к стойке. Интерес душил её не меньше чувства опасности, но она всё-таки выяснить, что же случилось с небольшим трактиром за прошедшие годы её отсутствия. Девушка прошмыгнула мимо собирающихся уходить девушек, подмигнула компании в углу, проводившей её взглядом. Несколько шагов и она уже положила локти на отполированную поверхность, прямо перед парнишкой, увлечённо натирающим кружки. Незнакомцев вокруг не было, если, конечно не считать её саму, но Светлоокая свято верила в то, что мальчонка её узнает.
- Сми?
Тихонько шепнула она, стараясь заглянуть молодому человеку в глаза, в какой-то момент ей даже пришлось чуть присесть, но цель была достигнута. Парнишка, услыхавший призыв тут же замер, медленно опуская кружку на стойку, короткий взгляд на магичку, а потом куда-то в сторону, словно желая разглядеть, что там, за его спиной.
- Забирай своего мужика и уходите, пока не поздно.
Девушка нахмурилась, выпрямляя плечи она отшагнула от стойки, но она всё ещё смотрела на молодого человека, опустившего голову, скрывающего своё личико под золотистой чёлкой.
- Где твои родители? Кто эти люди?
Практически шёпотом произнесла она, на миг оборачиваясь в сторону Ларта, сидящего к ней спиной. Ответа на вопрос так и не последовало, вместо этого, молодой человек с нажимом скинул кружку на пол и присел, скрывая своё выражение лица и все свои эмоции. Давить девушка не стала, она лишь твёрдо решила, что, когда разберётся с навалившимся возом проблем вернётся и всё выяснит у этого мальчонки. Ещё шаг назад, Светлоокая стянула локти со стойки, молча развернулась и пошла прочь. Останавливаясь возле стола Дрэйка, Лия шутливо пихнула его в плечо.
- Вставааааай! Пойдём уже, нас ждут великие дела!
Наиграно хихикнула она, примечая как из подсобки выходит своеобразный хозяин заведения. Светлоокая повернула голову в сторону мужчины, улыбнулась ещё шире.
- Благодарим вас, всё было просто невероятно вкусно. Теперь то мы с приятелем точно знаем, чьё заведение будем расхваливать.
Дядька только кратко кивнул, улыбки на его лице снова не было, угрюмый вид не выдавал в нём того приятного мужчины, который советовал им взять что-то из кушаний.
- А баранина?
Спросил он, недовольно разводя руками.
- Оу, баранина, пожалуй, в другой раз, нам уже пора. Да?
Лия глянула на Ларта, впервые она не собиралась покидать мужчину, впервые она решила выйти с наёмником вместе, а значит надо было удостовериться в его готовности.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:54:42)

+1

137

А вот наёмника, похоже, не смущала последовательность продуктов, которые он усиленно набивал в свой живот. Ел, пил. Похлёбку с элем, кебаб тоже с элем, пахлаву с молоком, а где-то на горизонте маячила ещё обещанная баранина.
Как говорит народная ариманская мудрость: "Всё полезно, что в рот пролезло! А что не полезно или ненужно организму, то будет выведено естественным путём."  В общем парень ни сколько не переживал наслаждаясь вкусными кушаньями.
Ларт покосился на девушку и хмыкнул, глядя на отставленный стакан. Провожая взглядом непоседу, отрицательно покачал головой и подтянул к себе поближе блюдо с остатками сладости. На удивление, но их осталось немного, а наёмник только вошел во вкус.
"Эх, знать бы чего она добивается?" Сокрушенно подумал Ларт отправляя в рот парочку последних вкусняшек и допивая стакан молока.

И пока Девушка отсутствовала, Дрэйк извлёк курительную трубку, набил, прикурил и задымил, пуская в потолок сизые кольца.
На желудке была приятная тяжесть, но ведь аппетит приходит во время еды, вот и молодой наёмник расслабился, ожидая третьей перемены блюд.
То, что происходило за его спиной, не волновало Дрэйка. Каждый имеет право заниматься тем, чем хочет, никто никому и ничем не обязан... почти.
Ларт глубоко затянулся и выдохнул табачный дым через ноздри, пожевал губами и плотно сжал челюсти. Посмотрел в окно на улицу, разглядывая каменную мостовую и пересчитывая камни.
- Вставааааай! Пойдём уже, нас ждут великие дела!
- Что? не сразу сообразил наёмник, когда Лия вернулась. Быстренько окинул взглядом помещение, сообразил, что от него хотят и утвердительно кивнул, услышав пояснение.
- Да, то есть нет. Не могу! *Ик* Не могу уйти пока не попробую баранину. - Дрэйк повернулся к трактирщику и коротко кивнув попросил: - Неси!

Возможно, это была последняя приличная трапеза на недолгом веку наёмника и он не хотел уходить вот так, не солона хлебавши, а по тому, если у него оставалось ещё немного времени он хотел провести его с пользой, чтобы было что вспомнить.  Как знать, шесть дней, а дальше что? Может и ничего, совсем ничего...
- Пять минут, Лия. Ещё пять минут и идём... - стараясь не смотреть в глаза белобрысой наёмнице проговорил ларт отворачиваясь к столу и отодвигая пустую посуду в сторону.
Трубка продолжала дымить, а Ларт молчать.
"Проклятые кошки. Всю душу своими когтями мне располосовали..."

+1

138

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
- И куда в тебя столько лезет только? У тебя два желудка или вообще три? Не могу понять, как можно было заточить первое, второе, десерт и ещё тянуться к баранине?
Лия хихикнула, хотя идея остаться здесь ей совсем не понравилась, особенно после того, как парнишка ей настоятельно посоветовал оставить это место без внимания и своего присутствия. Светлоокая мялась, но настойчивость Ларта всё же возымела своё действие. Девушке ничего не оставалось как присесть в ожидании заказа напарника. Плюхнулась она на лавку вновь рядом с наёмником. Локотки поставила на столешницу, опустила подбородок на ладони и скучающе глянула в окно. Со стороны могло показаться, будто девчушка надулась или вроде того, однако ничего такого она не собиралась показывать.
- К знакомым моим за кольцом не пойдём, что-то мне не нравится, как принимает нас этот город. И вообще, хочется уже избавиться от всего этого безобразия и попробовать ариманских кушаний. Я тут, можно сказать место готовлю, а ты своё только забиваешь!
Улыбка озарила её лицо, Светлоокая подняла голову и обернулась. За стойкой стоял всё тот же парнишка, он всё так же натирал мокрые кружки. Темноволосый мужик, что остался один доволен выбором Дрэйка прошествовал мимо паренька, что-то сказал ему, тут же отвесил парню подзатыльник и тут же скрылся за дверями подсобки. Светловолосая глубоко вздохнула поворачиваясь назад, к столу. Спустя пару тройку минут, удерживая в руках поднос к ним, молча, подошёл тот самый Сми, аккуратно собрал всю грязную посуду, оттеснив в сторону несколько приготовленных монеток протёр стол и так же молча удалился. Заставляя Лию глянуть ему в след. В конце концов Лия шутливо пригрозила Ларту указательным пальчиком.
- Смотри мне, баранина и домой, хватит уже, по миру пойдём с такими пирами.
Пробубнила она, улыбнувшись и даже подмигивая парню, придвигаясь к нему всё ближе, чтобы не было особо видно, что она там делает, целует, шепчет или пристаёт к этому мужчине.
- Паренёк сказал нам убираться пока не поздно, а ты доесть решил. Знаю его, росли вместе, можно сказать. Не думаю, что он стал бы говорить просто так. Этих двоих я не знаю, так что, ты, когда есть будешь, смотри не подавись.
Новая порция хихиканья и Лия отлипла от наёмника, цепляя взглядом два кошеля, лежащие на столе.
- Ты б убрал богатство, пока нас не обобрали какие-нибудь жутко удачливые воришки.
Потягиваясь, приподнимая руки вверх произнесла девушка. Не прошло и пары минут, как за спиной послышались гулкие шаги, темноволосый сам нёс на подносе глиняный горшочек плотно прикрытый крышкой. Фальшиво улыбаясь во все свои желтоватые зубы, мужчина составил с подноса горшочек, положил рядом с ним ложку, кивнул парочке и спешно удалился. Судя по всему, таким своеобразным образом парочке подали жаркое. Лия поморщилась, протянула ручонку к крышечке и медленно приподняла её, выпуская ароматный пар приготовленного мяса и тушёных овощей.
- Ну-с, шипения нет, писка тоже, кряхтения тоже не слышится, остаётся только яд!
Не теряя улыбки с лица, девушка подхватила ложку и с превеликим удовольствием перемешала предложенное блюдо. Ничего сверхнеобычного она в нём не нашла: лук, морковь, много моркови, перец и баклажаны, кусочки мяса и красный соус, то ли томатный, то ли изобилие паприки сказывалось. В любом случае пробовать это варево она пока не собиралась, несмотря на бешенный аромат, будоражащий даже её аппетит, она то вроде как наелась даже. Зачерпнув на ложку кусочек мяса и ломтик моркови, девушка поднесла её к своим губам и тихонько подула.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:55:03)

+1

139

Ларт чуть приподнял голову и мягко улыбнулся.
- У меня всегда был хороший аппетит, а в последн.. неделю у меня был вынужденный пост... Организм наверстывает упущенное. Голодный мужик плохой работник и хреновый любовник...
Придвинув поближе блюдо с бараниной, Дрэйк помешал его ложечкой, принюхался, разгадывая букет ароматов, потом чуть зачерпнул и отправил в рот, прислушиваясь к вкусовым ощущениям и раскладывая их на составные части. Немного посидел, складывая возникающие чувства в хитроумные узоры и выводы. Понял, что ничего явно опасного нет в кушанье и приналёг на ложку, отправляя кусочки в рот с удвоенной скоростью, умудряясь ещё и разговаривать.
- Я тебя услышал. Но чему быть, того не миновать. Если человека захотят убрать, то мало что способно помешать этому, а жить в страхе не самый лучший способ существования. Он гораздо быстрее загонит в могилу, чем сталь или яд.
Ответ прозвучал тихо, как раз в тот момент, когда Лия была близко и могла расслышать шелест осенних листьев, коими звучал голос молодого наёмника.

- Разве небольшой горшочек с бараниной может разорить? С деланным удивлением поинтересовался Ларт, разглядывая мясо и оранжевые кусочки морковки на ложке.
- Не всё же на хлебе и воде сидеть? Иногда можно устроить небольшой праздник... *Или тризну по своей душе...*  Вновь мягкая улыбка скользнула по губам, и Дрэйк ненадолго отвлёкся от трапезы, чтобы спрятать свой кошелёк в сумку, а тот, что принадлежал белокурой, протянул обратно ей.
- Не следует класть все яйца в одну корзину. Так надежнее.
И когда ничто не тревожило и не мешало, парень принялся поглощать то, что ещё осталось.
- Лия, в большой семье не щелкай клювом! Кушай, пока есть что, а то я сам всё доем и ты останешься голодной. - И дейсвтительно, если девушка не поторопиться, то рисковала остаться без еды, а та была ой какой вкусной. Ложка уже начинала стучать по днищу, а через обещанные пять минут и вовсе осталась на дне миски. Ларт выпрямился, довольно крякнул и блаженно выдохнул. Теперь в животе была приятная тяжесть и тепло. Оставалось самую малость - вздремнуть пару часиков в обнимку с кем-то тёплым и мягким, а уж после можно продолжить путь.
Но дела всегда важнее личных желаний. Парень поднялся из-за стола, вытер губы тыльной стороной ладони и направился к трактирщику, чтобы оплатить сытный обед.
Ещё немного, самая малость и они будут готовы отправиться в путь. Куда? Да хоть к демону на рога, главное найти побрякушку, а там хоть трава не расти. Раз Лия решила не ходить к знакомым за кольцом странника, значит пойдёт к незнакомым. В теневом городе всегда можно найти то, что нужно у перекупщиков и воров. К одной цели всегда ведёт несколько дорог, надо лишь выбрать одну и не останавливаться.

+1

140

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Она даже попробовать не успела, вообще можно сказать ничего не успела. Когда Светлоокая перевела взгляд на Ларта тот уже с удовольствием поглощал баранину, чередуя её с овощами и бульоном. Девушка глянула сначала на ложечку, в которой покоился кусочек мяса и пара кусочков корнеплодов, потом на Дрэйка и снова на ложечку. С толикой недоверия она отправила в рот предложенное кушанье, тщательно прожевала, а следом положила ложку на стол. Нет, было вкусно, даже очень вкусно, но после всего съеденного изобилия ей вряд ли захочется добавки в виде мяса. Усмехнувшись словам наёмника, Светловолосая перевела взгляд на оконце и призадумалась. Куда вот им сейчас идти? Нахмурившись она повернула голову снова в сторону Дрэйка, когда тот предложил забрать кошель с золотом. Недолго думая она приподняла небольшой мешочек и аккуратно, чтобы тот не позвякивал опустила его в свою сумку.
- Да уж, тут ты прав, яйца надо беречь, их точно ничем не заменишь.
Улыбнулась она, вновь глядя на улочку за окном. Кусочек дороги, клочок, урезанное рамой пространство, заливал солнечный свет, жар которого заставлял простой люд кутаться в влажные тряпки и стараться спрятаться в тени строений. И всё бы ничего, вон там пара ребятишек играет в камушки, а там спорят о житейских делах две женщины, удерживающие в руках корзины с выстиранным бельём.
- Лия уже накидалась от души, поверь мне, так что ты давай наслаждайся и пойдём, у меня какое-то плохое предчувствие, не могу пока понять с чего бы это, но всё-таки.
Она отвела взгляд от окна, многозначительно кивнула на горшочек и чуть поёжилась, будто ей было прохладно. Аппетит наёмника по истине завораживал, он будто и не ел ничего до того, как принесли жаркое.
- Нет, я уверена, желудок у тебя бездонный, по-другому просто не может быть.
Мурлыкнула она себе под нос, наблюдая как за барной стойкой всё так же методично и неторопливо парнишка натирал кружки. Спокойствие и безмятежность, сонливый настрой и лёгкая лень, казалось Ларт заразил девчушку своим желанием вздремнуть по часику на каждый глазик, но пока она всё так же стойко противилась этому желанию. Стук ложки о дно глиняного горшочка заставило Лию вновь взглянуть на напарника, качнуть головой и проводить его взглядом и лёгкой ухмылкой, замешанной скорее на удивлении, чем на недовольстве. Обед наконец-то близился к концу, ещё чуток и они смогут уже заняться делами. Странное дело. Девушка ловила себя на мысли о еде в процессе задания, а в харчевне ловила себя на мысли о задании. Дура, что с неё взять, вся жизнь в движении, останавливаться ой как сложно. Хотя в этот самый момент она похоже была права на все сто и её дурные предчувствия не зря толкали наёмников уходить из этого местечка. Тонкий протяжный скрип двери, уверенный мужской шаг внутрь заведения, лязг пряжек. Из-за двери подсобки навстречу Ларту вышел хозяин, улыбки на его лице так и не было, была некая озадаченность.
- Вам всё понравилось?
Натягивая краешки губ в неестественную улыбку, проговорил он, глядя поверх плеча наёмника, взгляд его был обращён к новым посетителям. Мужчина нахмурился, ткнул паренька локтем в бок.
- Посуду убери со стола.
Деловито произнёс он и вновь повернулся к Ларту.
- Здрав будь, хозяин!
Раздался голос от дверей. Лия даже обернулась, разглядывая, кто это там так громко решил поздороваться. На пороге таверны стояли два теневых стража, по крайней мере так показалось Светловолосой. Скользнув по двум высоким, статным фигурам девушка вновь повернулась к столу.
Паренёк тут же бросил полотенце на отполированную стойку и направился в сторону старой знакомой. Склоняясь над её столом, отворачиваясь от двух новоприбывших он шепнул ей.
- Через заднюю дверь, умоляю, быстрее, пойдём уже.
Девушка поднялась с лавки, опасливый взгляд Сми заставлял её призадуматься. Недолго думая она отправилась вперёд, в сторону стойки, за ней же пошёл и паренёк, собравший со стола посуду и несколько сброшенных на столешницу монет. Остановилась Лия только когда настигла Ларта, приобнимая того за талию, она уставилась в стойку, в ожидании окончания действа.
- И тебе не хворать! Изволите отобедать?
Отозвался вроде как хозяин.
- Да нет, уважаемый, не надо, по делу мы здесь.
Мужчина сделал несколько шагов вперёд и снова остановился.
- Наёмника одного ищем, не местного, захаживали ли к вам чужаки в последнее время?
Хозяин скосил взгляд на Ларта, потом на Лию, а следом на Сми, что вывалил перед ним несколько серебряных монет. Девушка тут же глянула на паренька, сунув ладонь в сумку, она выудила из неё ещё горстку таких же серебренных кругляков. Лёгкий звон и поверх пирамидки пацана посыпались новые монетки. Темноволосый улыбнулся Лие.
- Какие наёмники? Ты что? День белый на дворе, откуда? 
- Уверен?
Переспросил служивый, ближе он не подходил, однако взгляд его уже блуждал по двум фигуркам стоящим у барной стойки.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:55:21)

+1

141

- Да уж, тут ты прав, яйца надо беречь, их точно ничем не заменишь.
Ларт улыбнулся краешками губ и весело хмыкнул, подметив сколь неоднозначно звучит подобная фраза из уст девушки. Чуть прикрыл глаза и медленно втянул в себя воздух, словно тот мог остудить горячие мысли.
- Лие следует думать не только о чужих телах... эм... делах... - спешно поправился Дрэйк. - ...но и о себе. Чтобы реализовать задуманное, нужно быть сильным и здоровым. Сама ведь знаешь, что сытый голодному не товарищ. И неизвестно, когда в следующий раз кормить будут. - чуть отвёл взгляд в сторону, посмотрел на потолок, икнул и погладил себя по округлившемуся животику.
*Жаль что не сама девушка всё это сготовила. Такой аппетит сделает честь стряпне любой хозяйки. Помнится мастер-наставник говорил, что поедание с аппетитом всего того, что приготовила девушка, является хорошим способом польстить и показать симпатию. Видимо для женщин это показатель того, что парень не только хороший работник, но и по достоинству может оценить её старания. Тут даже говорить ниего ненужно, знай себе поглощай с аппетитом всё что предложат. Вот и Лия поглядывает с интересом. Оно и не удивительно, голодный мужчина- хреновый любовник. В прочем, что-то я увлёкся.*

- Нет, я уверена, желудок у тебя бездонный, по-другому просто не может быть.
- У меня просто хороший аппетит. После всей той беготни, что была утром, я просто обязан покормить себя любимого за старания. Но и, положа руку на сердце, всё достаточно вкусно, хотя и необычно. Мне подобного ранее кушать не доводилось. Ариманская кухня совсем другая. Много дичи, овощей, сыра и зелени, часто встречается речная и озерная рыба. Много грибов и ягод. Хотя, сама всё увидишь и попробуешь, когда будем а Аримане. Знаю я одно хорошее местечко. На этой фразе Ларт отошел от стола.

- Вам всё понравилось?
- Да, благодарю вас. Всё было очень вкусно. - Ларт отметил про себя внешнюю нервозность трактирщика и его напускную улыбку, но никак не отреагировал на неё, оставаясь спокойным и вежливым, с деловым тоном человека, который только что насытился и пребывает в слишком хорошем расположении духа, чтобы уделять внимание подобным мелочам, как настроение трактирщика. Мало ли какие у того проблемы?

Дальнейшие событий несколько поколебали уверенность наёмника в собственных силах и он невзначай закусил губу, когда руки девушки обвили его за талию, а за спиной со стуком распахнулась дверь и чей-то голос обратился к трактирщику. Стоило не малых усилий, чтобы не обернуться и не вперить взгляд в Лию, а затем и в тех, кто пожаловал. Очень хотелось спросить: "А какого тут происходит и что, собственно, вам всем надо?". Еще и мысли о женском теле обожгли сытое и довольное сознание с новой силой от чего Ларт вновь глубоко вздохнул.
*Последний кусочек был явно лишним!* - подумалось парню, когда желудок сообщил о том, что наполнен под завязку.

Несколько монет было выложено на стойку, а свободная рука легла на талию спутницы, после чего пальцы нежно погладили бока девушки.
- Мы почти закончили, милая.- тихонечко промурлыкал сытый парень, прижимая к себе девушку, как ни в чём не бывало. И правильно, лишние действия сейчас привлекут ненужное внимание. Поспешное бегство заставит обратить на себя внимание визитёров, а этого Дрэйк совершенно не хотел.  Может быть постоят, поговорят, да и пойдут дальше.
- И ещё кувшинчик холодного дворфского светлого на дорожку. - попросил наёмник у хозяина заведения, намеренно пытаясь спровадить или его или парня из общей залы. Чуть повернул голову, чтобы краем глаз осмотреть визитеров и оценить потенциальную неприятность.
*Главное не дергаться. Даже если это по наши души, то пока не ясно с какими намерениями. Посмотрим, что будет дальше.*

Отредактировано Дрэйк Ларт (03-09-2016 18:53:27)

+1

142

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Хозяин глянул в сторону двоих, потом на стопку серебряных кругляков и снова на ребят, что уже сделали несколько шагов внутрь.
- Если бы я не был уверен не стал бы говорить, не так ли?
Улыбнулся мужчина, смахивая с отполированной стойки монеты, похоже он остался доволен добавкой к заработку. Кругляки дзынькнули, ударяясь о полку под стойкой. Сми тут же пригнулся, подобрать те, что соскочили на пол. Лия усмехнулась и недовольно качнула головой. Нет в целом поведение Ларта было правильным, может быть даже слишком правильным, выверенным и обдуманным. На его месте она скорее всего метнулась бы в сторону заднего выхода или постаралась бы тут же проскользнуть мимо крепышей. Хорошо, что не ей решать, как действовать. В объятиях Дрэйка она чувствовала себя практически защищённой. Умудрялась смотреть по сторонам и даже раз разглядывать жирные пятна на плохо вымытых кружках. Но тут её посетила одна интересная идея. Им нужно было выиграть немного времени, по крайней мере для того, чтобы выбраться из злосчастного трактира на улицы города. В идеале не плохо было бы добраться до лавки торговца редкостями без надзора и присмотра. Развернувшись лицом к наёмнику, она даже не думала покидать его объятия, даже наоборот. Прижавшись к нему чуть сильнее мимолётно коснулась устами щеки, словно акцентируя внимание на их игре. Сразу после она обернулась в сторону детин.
- Сегодня у пристани я видела мужчину, чужака, судя по одежде дядька был не очень готов к здешнему климату, пот с его лба скатывался в три ручья. Темноволосый, небритый, высокий. Чем-то на него похож.
Светлоокая беспардонно ткнула пальцем в одного из пары теневых стражей и мило улыбнулась, укладывая голову на плечо наёмника. Старания её не прошли даром. Мужчины переглянулись.
- Давно?
Лия пожала плечами, старательно состроив из себя дурочку из соседней подворотни.
- Пару часов назад, примерно, ну может быть три часа назад. Точнее сказать не могу.
Один из стражников сделал ещё шаг вперёд, оглядел присутствующих, будто пытался прочитать в их глазах некое одобрение или наоборот осуждение. Между ним и странной парочкой оставались считанные метры. По спине Светловолосой пробежал холодок, ей думалось что этот красавец вот-вот подойдёт к ним и развернёт Ларта к себе лицом.
- Сама откуда будешь?
Вглядываясь в миловидное личико, обрамлённое светлыми прядями вкрадчиво поинтересовался мужчина. На что Лия состроила гримасу удивления и развернулась в сторону стражника.
- Отсюда и буду, родилась тут.
- Не помню твоего лица.
Ответил ей мужчина, чем заставил девушку встрепенуться и вновь покрепче прижаться к наёмнику.
- Я твоего тоже не очень помню, так что это, наверное, нормально.
Хихикнула она, демонстративно отворачиваясь от теневого стража. У неё вроде как есть дела поважнее, чем простая болтовня с незнакомцем. Разговор был окончен, мужчина ещё несколько секунд глядел девушке в спину, потом его взгляд скользнул чуть ниже. Не отрывая оного от округлости бёдер и ягодиц, он отшагнула назад, спустя минуту развернулся в сторону своего напарника. Тот ему что-то шепнул, и они тут же вышли прочь из заведения, заставляя Светлоокую вздохнуть полной грудью. В небольшом оконце мелькнули две тёмные фигуры.
- Посидите ещё чуток перед уходом.
Произнёс хозяин заведения. Лия кивнула, мысли её сходились с теми, что высказал трактирщик.
- Что-то случилось в городе? Странно что эти ребята ходят парами.
- Говорят кто-то лишил заработка одну из подпольных организаций, ищут виноватых…
Мужчина подхватил пару вытертых кружек и отвернулся в сторону пустых полок.
- Понятно! Ну что ж, спасибо тебе мил человек!
Тут наконец из-под стойки вылез парнишка Сми, небрежно скидывая монетки на стойку он нахмурился и строго глянул на Лию.
- Спасибо, дорогой, я привезу тебе леденец в следующий раз или лучше мулатку?
Лия улыбнулась пареньку словно не было на его лице серьёзности и остатков страха. Паренёк кивнул девушке, так и не обозначив к какому из подарков склоняется, но это было уже не важно. Светлоокая плавно стянула ладонь Ларта со своей талии и тут же потянула его за собой в сторону выхода.
- Пойдём, надо ускориться пока эти двое не поняли, что мы их облапошили.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:55:41)

+1

143

Стоять и ждать выпивки возле стойки было делом привычным, а вот ощущать покалывание иголок в области лопаток и поясницы нет.  Буквально физически Ларт ощущал пристальные и оценивающие взгляды визитеров на себе и своей спутнице и если бы его рука не лежала на талии девушки, а на вторую он не опирался о стойку, то скорее всего можно было бы заметить нервную дрожь гуляющую по конечностям. В прочем, здесь у Дрэйка было своё дело, а в чужие он демонстративно не вмешивался, поскольку не считал себя причастным к произошедшему и чем помочь не знал. Лишь один раз повернул голову в пол оборота, чтобы взглянуть на белокурую спутницу и нежно погладить талию, словно поправляя нахально сползшую ниже ладонь и пальцы. Жест вышел естественным и простым. Не было в нём нахального самодовольства, только прикосновение нежного кавалера. уверенного в своей пассии. Взгляд стражам на краткий миг перекрыли пальцы, погладили девушку и вновь поднялись выше, на зависть окружающим, которым только и оставалось что наблюдать, а самому парню выпала такая несказанная удача в виде возможности прикоснуться, да и тот не спешил этим пользоваться на показ, многозначительно намекая, что у них всё в порядке и друг другом наслаждаются не на виду у всех, а запершись в укромном местечке.

Ларт лениво, боковым зрением, оценил мужчин уделил внимание девушке и потеряв интерес к разговору вновь повернулся к стойке, ожидая выпивку. Попытался поторопить залезшего под стойку, постучав кончиками пальцев по мутной столешнице. Напрягся, когда Лия заговорила про внешность чужеземца, поскольку Дрэйк всё еще не переоделся и даже не удосужился раздеться. В этот момент к общей гамме чувств добавилось ещё одно желание - перегнуть белобрысую дурёху через колено и отшлёпать по заду, на радость стражникам. Но сдержался, обратился в слух, пытаясь уловить момент, когда к нему станут подходить со спины. К счастью обошлось. До кровопролития и бойни не дошло, а несколькими мгновениями спустя неприятности, в лице двух стражников, и вовсе покинули гостеприимную обитель.
Наёмник украдкой, долго и протяжно выдохнул, даже обмяк немного, сбрасывая напряжение. Совсем забыл про руку и Лия легко выскользнула из под опеки.

- Ну и город. Не успеешь приехать, как сразу попадаешь в неприятности. И ладно бы своих мало было, так ещё и в чужие пытаются втянуть. - Ларт пристально посмотрел на белобрысую, а затем приподнялся на табурете и заглянул за стойку, выискивая пропавшего чашника, который что-то уж больно долго возился с упавшими монетами и, кажется, совершенно забыл про кувшин вина, который просил Ларт.

- Конечно, милая, сейчас пойдём. Похоже кто-то слишком размечтался представляя твои подарки и совершенно позабыл о нашей просьбе.- Наёмник сурово и многозначительно посмотрел на парня вылезшего из под стола. Гневно нахмурил брови и улыбнулся одними уголками губ.
Поёжившись под пристальным взглядом, парнишка кивнул и поспешил скрыться в подсобном помещении, где загремели глиняные кувшины. Сам же Ларт отошел от стойки и остановившись возле столика, скинул плащ и ранец. Свернул плащ в рулончик и закрепил его на ранце, потом расстегнул свою многослойную куртку, частично обнажив грудь. Заправленные в сапоги штаны вытащил наружу, да рубаху сделал на выпуск. Подтянутость как ветром сдуло. Свободно висящая на теле одежда размыла силуэт, да и слабый. тёплый ветерок, стал обдувать разгоряченную кожу. Благо сейчас не нужно было идти к нанимателю, а по тому можно было позволить себе расслабиться и дать разгоряченому телу немного свободы. Для себя же Ларт отметил, что в таком виде стало чуть прохладнее. Наверно и при ходьбе ветерок будет обдувать, а одежда по прежнему защищать от палящего солнца.
Свой образ он завершил небольшим штрихом - скрутив пару прядок длинных волос на висках, и заведя из на затылок, собрал волосы в хвост, чтобы поменьше мешались. Преобразился. Стал похож на селянина или небогатого горожанина и в меньшей мере на подтянутого наёмника.

Вернулся и парень с кувшином вина. На этот раз улыбка Ларта была мягкой и добродушной, он благодарственно кивнул, пощупал холодные бока кувшина и закинул ранец за спину. Подхватил кувшин, другой собирался похлопать девушку по заду и поторопить, но это было лишним. Увидев, что Ларт поднялся и направился к ней, Лия так же направилась к двери и они вместе покинули таверну.

- Суета привлекает лишнее внимание, как и излишняя попытка оставаться незаметным. Веди себя естественно, мы только что славно покушали и отдохнули. Мы сытые и довольные любовники, которые собираются продолжить прогулку и найти укромное местечко, чтобы пуститься во все тяжкие под кувшинчик вина. - Дрэйк аккуратно потряс пузатым кувшинчиком и подмигнул девушке.
- Ты знаешь в городе укромные местечки? - слово было произнесено с небольшим нажимом. - Подальше от любопытных глаз и ненужных вопросов. Где два торговца могут обсудить сделку? - Ларт намекал на теневой рынок, хотя для стороннего слушателя всё звучало как желание двух деловых партнеров уединиться для совсем иных целей.

+1

144

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Сам факт, что они вышли вместе уже был неким прогрессом, по крайней мере для Светловолосой. После всех её предыдущих психов она похоже наконец-то поняла, что сейчас не одна, что они работают сообща, что стоит принять некие моменты, в которых сам Ларт может быть намного эффективнее и даже умнее её.  Надо ли уточнять, сложность восприятия самой магичкой таких простых вещей? Она привыкла быть сама по себе, ей почти всю жизнь казалось, что миром правят золотые кругляшки и любую симпатию, да и помощь можно за них купить. Феномен Дрэйка никак не укладывался в её голове, до тех самых пор, пока он не стал подыгрывать ей в той самой таверне, возле барной стойки. Прелесть самого момента заключалась даже не в касаниях или объятиях, а в жесте, который означал только одно «Я рядом разгребаем вместе». Лия перешагнула порог таверны первой, за ней вышел наёмник. Взгляд Светлоокой скользнул по краю улицы, после чего она дождалась, пока Дрэйк догонит её и демонстративно протянула ему руку, причём не глядя на него. Что ж, если уж начали эту игру, надо продолжать её так же хорошо. Оборот в сторону Ларта и вот её настигли его слова, после которых девушка уверенно шагнула к нему на встречу, уверенно взяла его за руку, а следом игриво повернулась, утягивая его за собой вверх по улице. Комментариев к умозаключениям наёмника не требовалось, она и без того понимала, он прав и мыслит здраво, в отличии от неё. В какой-то момент она даже поймала себя на мысли о том, что этот мужчина в её родном городе чувствует себя более расслаблено и расковано нежели она сама. Она конечно же знала укромные местечки, причём и для общих нужд и для работы, она знала, как, когда и почему, но сейчас её голова абсолютно не работала в эту сторону. Пару раз отвлекаясь от новоявленного «любовника» Светлоокая огляделась по сторонам в поисках тех двоих. Оба раза оказались безуспешными, однако уверенности в себе или в следующих действиях ей это не добавило. Она приблизилась к мужчине, вплотную не выпуская его ладони из своей хватки приобняла наёмника, после чего хихикнула и с новой силой потянула его вперёд.
- О да, я знаю такие местечки, знаю много таких местечек, покажу тебе.
Здание за зданием, парочка покидала центральные улицы города, всё дальше углубляясь в простецкую жизнь работяг. Здесь уже не было не дворцов, не замысловатых заборов, не было росписи по стенам, похожей на орнамент, сложенный из разноцветной мозаики, в этом «царстве» простого люда преобладали серые, невзрачные оттенки. Домишко за домишком, всё дальше и дальше, туда, где стены людских домов становились всё тоньше, туда где пристанища бедняков были выстроены из непонятных округлых комочков, напоминающих застывшую грязь. Они шли уже минут двадцать, только теперь Лия осмелилась отпустить мужскую ладонь, поравняться с наёмником плечо к плечу и начать говорить с присущим ей пессимизмом.
- Я думаю тебя ищут из-за пещеры.
Произнесла она и тут же свернула в какой-то полутёмный закоулок. Над головами двоих был растянут грязный почти не пропускающий солнечные лучи тент. Несколько шагов вглубь пустынного переулка, несколько шагов до потайного лаза в подземные катакомбы под городом. Хотя, это мог быть просто тайный лаз или что-то вроде того. От начала и до конца Лия по нему ни разу не проходила, Имир всё же миловал, но она прекрасно знала, что конечная точка их прогулки не есть окончание бесконечности каменного коридора. Девушка отодвинула в сторону корзину с пожелтевшим от времени, но чистым, сухим бельём, ловко подцепила краешек простецкой решётки, открывшей небольшую лесенку низ.
- Пойдём-ка тут, на поверхности слишком жарко.
Протянула она, спускаясь вниз по ступеням крутоватой лестницы. Одна-вторая-третья и лёгкий прыжок оповестил Дрэйка о том, что девушка настигла дна, а значит и продолжения пути. Обождав, пока Ларт последует её примеру, Светлоокая коснулась стены, не отнимая ладони, Лия сделала несколько шагов вперёд и остановилась. С уст её слетело лёгкое, протяжное…
- С-с-свет.
И вот в следующее мгновенье под их ногами замигала тонкая полоска голубоватого света, уходящая куда-то вдаль. Лия глянула на Ларта, потом на стену под своей ладонью, под её пальцами красовался вырезанный в камне рунический круг. Мимолётная улыбка, кивок в сторону аркана, для того, чтобы обратить внимание Дрэйка на новую компоновку символов внутри одного графического заклинания.
- Никогда не пользовалась этим источником, информацию о нём кода-то очень давно купила у одного бедолаги, всё руки не доходили проверить.
Будто оправдывалась она, продвигаясь по бедно освещённому каменному рукаву вперёд по мерцающей ленте. Несколько поворотов они преодолели довольно быстро, прямая не давала возможности петлять. Всё усложнилось в тот момент, когда они добрались до своеобразной развилки. Один простой и понятный обоим коридор вдруг ни с того ни с сего разделился на два и всё бы ничего, если бы не полоска света, которая также как коридор приобрела вид рогатки.
- И говорил же мне дядя, тренировать память, а я всё не слушалась.
Девушка обернулась в сторону мужчины и замерла, прислушиваясь к звуку разбивающихся о камень капель. Спустя пару минут она несмело перешагнула порожек одного из коридоров. Магическая плёнка поморщилась, но пропустила Светлоокую внутрь одного из тупиков. Посреди небольшой залы горел костерок, вокруг не было не души, естественно не считая Ларта. Однако вдоль всех стен, практически один на другом в пару этажей стояли массивные сундуки. В темноте дальней стенки зала, Лия разглядела сквозной ход, откладывая для себя важную информацию Светловолосая неторопливо обвела пристанище взглядом.
- Есть кто дома?

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:56:02)

+1

145

"Знание - сала и власть!" - вспомнились слова Корвуса, когда девушка утвердительно ответила на заданный вопрос. Конечно, были определенные сомнения, что Лия по своей деятельности может не пересекаться с теневым синдикатом, но верилось в подобное с трудом. Практически любой, кто по своему ремеслу завязан на информацию и работу с материальными ценностями, так или иначе сталкивался со скупщиками краденного. И совсем не обязательно, чтобы этот человек был вором и ночами обносил лавки торговцев и дома зажиточных горожан в купе с карманами заезжих торговцев. Черный рынок это всегда хорошая возможность получить необходимый для работы предмет или товар и при этом не платить за него полную сумму. Частенько барыги буквально за так отдавали "горячие" штучки, лишь бы только стража и власти не взяли их на горячем. Ассортимент был большим, цены низкими, правда при условии, что у торговца есть нужная вещица, если нет, то достать её на заказ выходило дороже, чем купить новую, особенно если искомое являлось некой редкостью. А вот то, что было по сути хламом, то тут почти без ограничений - плати монету и бери сколько сможешь унести. Потерять и выкинуть не жалко, а сделав работу, всегда можно избавиться от артефактов и предметов, благо и сам торговец и покупатель теневого рынка понимали, что краденное является одноразовым товаром. Ходить с ним по городу и красоваться- себе дороже.
Что же до девушки, Дрэйк не без труда сохранял спокойствие и держал уверенный шаг. Хотелось как можно скорее убраться подальше от таверны и раствориться среди улочек малознакомого города, забиться в укромное место и прижав белобрысую к стене переждать, когда шумиха с их поиском уляжется.  Но была одна проблема, маленькая и неприятная - не было у них времени на то, чтобы отсидеться в тихом месте. Время, будь оно трижды неладно, работало против них и чем меньше они успеют сейчас, тем сложнее им будет потом.
Лия вела, Ларт шел следом и изображал объевшегося кавалера, едва поспевающего за своей дамой, которой не терпится показать ему тысячу мест, где они ещё не были. Пальцы наёмника то и дело чуть сжимали кисть девушки, притормаживали и поглаживали. Глаза искрились светом, губы улыбались, а голова благосклонно кивала. Шаг за шагом, они отдалялись от таверны и становилось немного легче. Главное было не привлекать внимание, не спешить, но и не отводить взглядов. Нужно было быть естественным и пока им это удавалось.
Лия выпустила ладонь Ларта и зашагала рядом.
- Я думаю тебя ищут из-за пещеры.
- Тем лучше для нас обоих. Хороший шанс на отвлекающий маневр. Разделиться и пока котятки будут гоняться за мышкой, лисёнок сможет залезть в курятник и украсть яичко. - парень озорно подмигнул и свернул за девушкой в переулок. Еще немного поплутав, Лия довела их до одного ей известного хода в подземелье и предложила спуститься. Ларт не возражал. Любой путь в стороне от людских глаз был сейчас полезен, да и слова про жару было глупо отрицать.
Спуск не занял много времени, зато возле сотворенного аркана света, Ларт задержался на достаточно длительное время, пристально разглядывая символы, письмена и узоры, старательно запоминая их, перенося в глубинные слои памяти.
- Да-да... Что? - наёмник пропустил комментарий про подземелье мимо ушей, будучи увлечен разглядыванием арканы. Хотелось ещё больше времени уделить запоминанию, вот только Лия ушла вперёд и Ларт поспешил за ней, чтобы не заблудиться в незнакомых подземельях. К счастью, успел нагнать девушку у развилки. Дороги он не знал, мог только предположить, но раз световые указатели указывали оба направления как верные, то по мнению Дрэйка было без разницы куда идти. Рано или поздно они придут куда нужно. Желательно, конечно, пораньше. Так и произошло.
Добравшись до обширного и пустого помещения, Ларт на всякий случай откинул плащ так, чтобы было удобнее дотянуться к оружию. То, что никого здесь не было, вовсе не означало, что за ними не наблюдают. Наверняка в подземелье установлены сигнализаторы, а тот факт, что он не нашел и не углядел механических, говорило о магических. Световая аркана то была? Значит и иные сюрпризы могут быть, включая камни запирающие существо внутри круга..
Ларт остановился и так же медленно огляделся вокруг, прикидывая, где бы мог спрятаться торговец, или тот, кто здесь обитает.
- Может на обед ушел? - высказал предположение наёмник, так и не разглядев фигуры в темном подземелье.

+1

146

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Шутливая фраза Ларта, прозвучавшая довольно серьёзно, заставила Светлоокую обернуться на его голос. Мимолётная улыбка на фоне заметно округлившихся на маске опасения глаз смотрелась не слишком гармонично. Она была здесь впервые, впервые позволила себе воспользоваться одним из малочисленных козырей в рукаве о которых не знала нанимательница. Совершенно естественно, что здесь девушка чувствовала себя отнюдь не как у себя дома. Желание у неё сейчас было только одно и связано оно было только с Дрэйком. Она хотела спрятаться за его спину, обнять покрепче, уткнуться ему в спину и не видеть пустоты вокруг, не чувствовать не страха не опасений, приобрести уверенность в себе и в этом местечке. Всё как там, в таверне, когда пара наёмников практически удачно напала на и след. Как тогда, когда она впервые почувствовала, что не одна, что он поможет ей всем, чем сможет. Но, увы, желаниям не суждено было сбыться. Во-первых, Светлоокая, сделавшая несколько шагов внутрь пещеры глянула себе под ноги. Что же там? На неровной поверхности сероватого пола располагался огромный рунический круг, нацарапанный со всей точностью и деталями. Лия вновь подняла взгляд на Ларта, поморщилась и указала пальчиком вниз, чтобы тот знал, чтобы видел, ведь он ещё не попал в зону действия заряженной магическими силами окружности.
- Ну, да, конечно, на обед ушёл, нам стоит дождаться хозяина, вторгаться в его пространство может быть не очень разумным.
Произнесла она, всячески притормаживая его шаг, выставляя ладони впереди себя. Разворачиваясь лицом к огню, девушка присела на корточки и аккуратно провела кончиками пальцев по ровным бороздкам знаков, высеченных на камне. В сердцах ругая себя за нерасторопность и невнимательность, Лия изучала на ощупь знак за знаком, изучала и искала неровности, шероховатости в исполнении начертанного заклинания. Недовольно мотая головой, Светловолосая повернулась в сторону Ларта и указала ему на один из знаков, расположенных возле мыска его сапога.
- Доставай нож или бери что-то острое, пририсуй четыре точки вокруг этого знака строго над знаком, строго под знаком напротив друг друга, то же самое с права и слева.
Голос её в какой-то момент дрогнул, выдавая обеспокоенность. Лия взглянула в глаза наёмника и кивнула, словно подтверждая собственную просьбу. В следующий момент, взгляд её съехал куда-то в сторону и чуть выше правого плеча Ларта. Магичка изменилась в лице и замерла, словно за спиной у Ларта стояла сама смерть. За наёмником стоял мужчина, вернее даже сказать тень, тёмное очертание грузной мужской фигуры, держащая в своих руках не менее теневую и массивную секиру. Отчаянно мотая головой, Лия отступила назад, в сторону огня, неаккуратные шажки по зажигающимся под её ногами знакам. Страх сковывал её изнутри, она никак не могла вымолвить и слово, предупредить напарника о скрытой за спиной угрозе.
- Оставь в покое наших гостей!
Раздался певучий мужской голос откуда-то сверху. Светловолосая задрала голову, желая уловить источник звука, но кроме практически идеальной полусферы ничего не увидела. Когда она вновь глянула в сторону Ларта, тени уже не было, очертания слились с густой тенью выступа прохода между галереями пещеры.  Светлоокая развернулась лицом к огню, когда ощутила на своём плече теплоту чужой ладони.
- Спокойнее, девочка, что ты?
Девушка тут же сбросила чужую ладонь с своего плеча и отшагнула к Ларту. Только теперь она смогла нормально разглядеть нового актёра на сцене мироздания. Это был светловолосый, мужчина средних лет, одет он был просто, без излишеств. Тёмные штаны, рубаха, рукова которой были засучены по локоть, в руке у него было небольшое ведро из которого торчал трепыхающийся рыбий хвост. Мужчина освободил руки, опуская ведро на пол возле кладки, опоясывающей огонь, шагнул навстречу паре наёмников и протянул ладонь Ларту.
- Мастер!
Произнёс он, одаривая обоих приветливой улыбкой. Лия застыла на месте, она никак не могла понять, что же здесь всё-таки происходит.
- За чем пожаловали?
Добавил незнакомец, Светлоокая обернулась к Ларту и снова уставилась на названного Мастера. Она всё так же не могла выдавить из себя не звука, шок всё ещё блуждал по её душе рука об руку с ужасом и неожиданностью.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:56:19)

+1

147

Для молодого и любопытного наёмника весь мир был интересен и наполнен массой занимательных открытий.  Даже сейчас, оказавшись в подземных коридорах незнакомого города, ему было любопытно. Ариманские подземелья и коллекторы он успел изучить, даже стал немного разбираться в архитектурных стилях и отличать каменную кладку разных эпох. Как оказалось, в разное время каменщики использовали различные технологии, что непременно сказывалось не только на геометрии проходов, но и на прочности несущих сводов. Более ранние образцы были скорее похожи на округлые крысиные или кроличьи норы, те что пришли им на смену, были сугубо квадратными, изобилующими массой распорок и перекладин под потолком. А вот те, что строились одними из последних, явно носили следы знаний гномов. Во первых, своды были сферическими, а каменная кладка стен, поднимаясь к потолку, заканчивалась запирающим камнем, который давил сверху на стены, а стены на землю, что делало конструкцию очень прочной и нужно было постараться, чтобы обрушить такой тоннель. Во вторых качество самой кладки и обработки. Здесь в Гульраме, точнее под ним, ситуация была схожая, разве что в большинстве своём для строительства использовался береговой песчаник и камни, что вырубались из прибрежных скал. Добротный камень никто не стал завозить через пол континента, в основном использовали местный. Вообще, подземелье города могло многое рассказать, так что Ларт шел и пытался прочитать по камням историю города. А ещё он постоянно отвлекался на шедшую впереди Лию, скользил глазами по её фигуре, ловил настороженные взгляды, несколько неловко улыбался и пытался понять, что может так тревожит девушку, если всё идёт по её плану.
Каким бы он ни был этот план, но сытый и довольный Дрэйк полагал, что всё у них получится. Найдут они способ быстро добраться до проклятого кольца и успеют к означенному сроку. Почему то не хотелось думать о том, что они не смогут, что гнев стервозной хозяйки белокурой обрушиться на их головы и вместо того, чтобы совместно отпраздновать успешное завершение приключения, они как вброшенные в реку котятки, будут цепляться друг за друга, чтобы выбраться из мешка, в который их засунули с целью утопить.
Скрипнув зубами, Дрэйк остановился повинуясь жесту Лии и как-бы невзначай проводя ладонью по её спине. Опустив голову, он обнаружил, что мыски сапог остановились в нескольких сантиметрах от линии, которая являлась частью большего узора- арканы. Смысла узора он понять не смог, да и девушка не пояснила, но по её виду стало понятно, что ничего хорошего рисунок не несёт. Сделав несколько шагов вдоль линии, Ларт остановился в задумчивости, наблюдая за действиями белобрысой.
- Доставай нож или бери что-то острое, пририсуй четыре точки вокруг этого знака строго над знаком, строго под знаком напротив друг друга, то же самое с права и слева.
Не совсем понимая зачем это нужно, парень достал нож и прикинул, как расположить точки в нужной последовательности. Задача казалась не сложнее, чем нанести города на карту, а раз так, то нужно немного усидчивости и концентрации. Присев на одно колено, Дрэйк старательно принялся за резьбу по камню, от чего скрежещущий звук стал давить на уши. Похоже, не только его одного подобное нервировало, бедняжечка Лия попятилась назад безумно глядя сквозь наёмника. Пришлось оторваться от работы.
- Лия? - Вопрос эхом скакал по стенам, пока Ларт смотрел на девушку и не знал, что творилось за его спиной. Раздавшийся незнакомый голос, заставил Дрэйка подняться и осмотреться по сторонам, но ничего подозрительного увидеть не удалось, если не считать появившегося мужчину, который, предположительно, и был хозяином этого места.
"Все кому не лень пытаются наложить руку на эту белокурую красавицу, а я то думал, что только меня служки в тавернах украдкой щипают за задницу и норовят прижаться грудью, когда протискиваются мимо."
Сделав шаг вперёд, Дрэйк сначала принял девушку в свои объятия, закрывая руками, а потом как-бы невзначай, пряча себе за спину, став естественным препятствием на пути Мастера.
- Ларт! Дрэйк Ларт, приключенец, картограф, искатель сокровищ... - Протянул руку в ответ, оттягивая время и давая свой спутнице возможность подумать и решить, что делать дальше. Представляться, вступать в бой, торговаться или что-то ещё...
Посмотрел на рыбий хвост,сыто вздохнул. Свою порцию обеда он ещё переварить не успел.
- Простите. Кажется, мы оторвали вас от обеда. - Повернулся к девушке.
- Я же говорил, что обедать пошел! Почти угадал. - Улыбнулся и вновь обратился к собеседнику.
- Много вашего времени не займём. Нам бы вещицу со свойствами "Странника", чтобы поскорее добраться в Лайнидора. Сущий пустяк, но делать под заказ подобное нет ни времени ни средств. Может у вас уже есть нечто подобное по приемлемой цене?
Дрэйк ощутил, как Лия вцепилась в его руку, а по тому постарался её приобнять и прижать к себе.
- И правда, милая, что ты так разволновалась? Я тебя в обиду не дам... - Наклонился и коснулся губами виска девушки.

0

148

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
Лёгкий налёт паники в душе Лии развеялся, как только она оказалась рядом с Лартом. Искоса глядя на названного мастера. Доверия к этому человеку, ну или по крайней мере на первый взгляд человеку у Светловолосой абсолютно не было. Взгляд её всё ещё цепляла тень, что бестелесным пятном блуждала по стенам галереи пещеры. В какой-то момент Лия поймала себя на мысли о неком дозоре, эдакий караул, шествие по кругу, начиная от её плеча и заканчивая закутком-поворотом, за которым наконец исчезло волнующее её тёмное пятно. Голос Ларта звучал довольно уверенно, а объятия оказались довольно крепкими для того, чтобы Лия стала потихоньку расслабляться. Наёмник протянул руку незнакомцу, и Светлоокая снова напряглась, правда опасения её никоем образом не оправдались. Мастер с удовольствием пожал руку наёмнику. Складывалось ощущения, будто эти двое знают друг друга как минимум пол жизни, настолько тёплым казалось их рукопожатие, обрамлённое улыбкой незнакомца. Мастер почти сразу отшагнул назад, повернулся в сторону одного из сундуков. Лёгким мановением руки он открыл потайной замок, представляя на обозрение наёмников несколько аккуратных выдвижных ящичков. Из небольшого ведёрка послышался хлюпающий звук. Девушка перевела взгляд на торчащий над краем хвост.
- Обед? Ах, вы про это!
Незнакомце отодвинул ведро практически вплотную к каменистой кладке очага. Желание клиента было ему понятно, теперь оставалось найти ту самую вещицу, а пока можно было потратить несколько минут чужого драгоценного времени на непродолжительную беседу о пустяках
- Ларт значит. Не наш ты Ларт, рукопожатие у тебя крепкое, да и картографов у нас здесь не так много, чтобы я не знал каждого. Откуда прибыл?
Лия недовольно глянула на наёмника снизу-вверх. Разобрать её гримасу в плохо освещённой пещере было не так уж легко, выражала она вроде, как только одно.
Не стоит беседовать с чужаками о себе.
Вслух этого девушка так и не произнесла, всё закончилось на уровне мимолётной мысли, шмыганьем носика и новым стискиванием руки Дрэйка.
- Лия… Ведь Лия же, да?
Обратился к девушке Мастер, поочерёдно вытягивая небольшие ящички, проверяя их содержимое на наличие определённой вещицы.
- Ты можешь расслабиться, мне абсолютно не интересны ваши дела, сокрытие имён и намерений. Во мне говорит жажда общения, слишком редко покидаю эти стены. И ещё… Дорогая, я слышу все твои мысли. Так что можешь не стараться корчить из себя ту, которой ты не являешься.
Мужчина в очередной раз вытянул один из ящичков, но на этот раз, он не стал задвигать его на место, наоборот, взял его обеими руками и сделал несколько шагов в сторону парочки. Светлоокая удивлённо распахнула глаза, сталкиваться с такими способностями ей ещё не приходилось, в одном она была права, это не просто мужчина, он не человек.
- Это же ты выкупила приглашение сюда несколько лет назад, ты здешняя, я вижу тебя маленькой девочкой, бегущей по коридорам улиц Гульрама.
Улыбка всё ещё играла на его устах, да и добродушный нрав чувствовался сразу, он не выдавал своей природы, но всё же повидал поболе, чем эти двое вместе взятых.
- А ты Ларт парень не промах!
Перекладывая коробочку в одну руку, мужчина игриво погрозил мужчине указательным пальцем. Про его мысли он предпочёл не говорить, то ли из вежливости, то ли в присутствие девушки.
- Присаживайтесь ребятки. В ногах правды нет!
Хихикнул Мастер, приглашая обоих присесть на небольшую лавочку, ступеньку, стоящую возле одной из башен сундуков. Протягивая коробочку Дрэйку, хранитель галереи сощурился. Присаживаться Лиие не очень хотелось, она до последнего стояла на месте, надеясь, что Ларту не приспичит воспользоваться гостеприимностью хозяина.
- Вещица из новых, поэтому не такая уж и дорогая. Да и приглашение дамы даёт вам право на снижение цены. Двести, устроит вас? Или дорого? Вы не молчите главное, отыщем то, что нужно.

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:56:39)

+1

149

В принципе, состояние девушки можно было понять. Не каждый день симпатичным и очаровательным девушкам приходится залезать в мрачные подземелья по просьбе малознакомого искателя приключений, который почему-то полагал, что его скромных человеческих сил и возможностей будет достаточно для того, чтобы не только разыскать причудливый перстень, найти способ заполучить его, но и успеть доставить его в нужное время и в нужное место в строго отведенный срок. Сложно было даже представить, откуда этот парень черпает оптимизм, заставляющий верить ему безоговорочно. Вероятно, будь у Лии больше времени, она бы и не стала рассматривать парня в качестве соломинки, способной вытащить её из неприятностей. Но что-то в нём было не так, не так как в других. Вроде бы и говорил он не мало, язык у него был подвешен, мог заболтать любого, но ещё больше он думал, а ещё больше было скрыто где-то в глубине его души, о чем окружающие даже не догадывались. Какие принципы, желания и устремления им руководили, почему он согласился на подобную гибельную авантюру - оставалось загадкой. В прочем, только для окружающих. Для самого Ларта всё было предельно просто и понятно.
- Обед? Ах, вы про это! - Парень утвердительно кивнул. А о чём он ещё мог думать, когда там наверху самый разгар дня и разномастный люд, изнывающий от зноя, скрывается в тавернах чтобы утолить голод и жажду. Разумеется, свежая рыбка вызывала правильные ассоциации, а будучи человеком выросшим в городе на берегу озера Арпар и знающего толк в рыбе, ещё и способы её вкусного приготовления.
- Ну да, про свежую рыбку. Тушеную в горшочке, печеную на углях, или сваренную в котелке со смесью специальных трав и специй. - Дрэйк широко улыбнулся в ответ. Собственно говоря он всегда старался улыбаться, поскольку до недавнего времени подобная мимика ему была не свойственна, зато овладевая ей по мере сил и возможностей, он пришел к выводу, что так гораздо проще налаживать деловые и личные контакты.
- Это смотря по каким критериям делить на "наших" и "не наших". - Вежливо парировал Дрэйк. - Родился я действительно не здесь, а в Аримане. За сильную руку, то отца благодарить нужно, а за умную голову - мать. Да будет им свет Имира сиять до окончания времен! - Посмотрев на потолок, парень вновь заинтересованно посмотрел на собеседника.
- После рождения я не долго прожил в Аримане. Много путешествовал, много учился. Одним из моих учителей был Корвус Дорн, он и научил меня мастерству картографа. А поскольку общедоступные карты не точные, я решил составить свою, благо много где бывал и многое видел. - Вроде бы и много Ларт рассказал о себе, да только ничего конкретного. Самый настоящий перекатиполе - сегодня здесь, а завтра там.
- Не удивительно, что обо мне могли и не слышать. но, надеюсь, скоро услышите, когда я завершу свой труд! Позволите? - гордо заявил Дрэйк и, скинув ранец, достал один из вариантов собственной карты и протянул собеседнику.
- Вот. Такого вы точно не видели. И никто не видел, ну разве только несколько человек на всём Альмарене, стали счастливчиками и купили себе подобное. Но уверяю, это одна из последних и наиболее точная. - Следом из ранца Ларт извлёк небольшой мешочек. - А это вам, Мастер, подарок от путешественника. Сбор трав, ягод и специй для приготовления мяса, дичи и рыбы. Сами понимаете, путешественнику не всегда удаётся добраться до трактира или харчевни и приходиться кормится в лесу. К вашей свежей рыбке это будет замечательное дополнение! - Речи наёмника продолжали звучать под каменными сводами. Что-что, а убалтывать он умел, а может чувствовал потребности собеседника, вот и говорил много, обо всём и ни о чём конкретно. Налаживал контакт и хорошее отношение с потенциальным продавцом.

Следующая фраза обращенная к Лии заставила Дрэйка ненадолго замолчать и перевести своё внимание на спутницу. О чём говорил этот человек? Кем она не является? Вопросов возникало больше, чем ответов, но Дрэйк был тем, кем был, не лез к людям в душу, если те сами не были готовы её открыть. Обнял напрягшуюся девушку и смущенно кашлянул.
- А ты Ларт парень не промах!
- Я? В каком смысле? - Несколько растерявшись отозвался наймит и вновь уставился на Мастера, который продолжал ковыряться в одном из своих сундуков.
- Если что-то плохое, то это не я! Это всё клевета! - Шуткой постарался скрыть своё напряжение парень. Осторожно двинулся к предложенному месту, но сам садиться не стал, предложил присесть Лии.
- Присаживайтесь ребятки. В ногах правды нет!
- Но нет её и выше... - Чуть смутившись, проговорил Дрэйк, принял коробочку и прежде чем заглянуть внутрь, подумал и выдвинул встречное предложение, решив, что ариманец который не торгуется - не Ариманец. Да и сам процесс торга, это же целое искусство! Это очень увлекательное и интересное занятие. А может просто отцовская кровь забурлила, проснулась торговая жилка, дремавшая где-то внутри до поры до времени.
- Две сотни золотых? За новодел? Мастер, вы меня без ножа режете. Это же цена за старинный артефакт, а нам то всего и нужно, что оказаться в нужном месте как можно скорее! Я бы понял надбавку за срочность, за беспокойство и конфиденциальность, скажем сто двадцать монет. Хотя из уважения к такому радушному хозяину даже сто пятьдесят не жалко. Эх, да что там говорить, в качестве жеста доброй воли, я готов вам подарить карту. Для хорошего человека не жалко. Раз не выбираетесь за пределы этих стен, то хотя бы будете точно знать что и где сейчас находиться. Да и знающие люди, за такую карту будут готовы хорошо заплатить, в убытке не останетесь. А с полагающейся скидкой... Как на счёт ста тридцати? - Дрэйк даже сам немного обалдел от собственной наглости, на глядя на белокурую красавицу успокоился. Двести монет это были все их деньги, можно было не торговаться, но неизвестно, что ждало их впереди, а значит каждый золотой был на счету. Вдруг именно его не хватит на подкуп или покупку чего-то важного.

+1

150

Лияhttp://sd.uploads.ru/HfVd4.jpg
- Ооо… да, ты знаешь толк в хорошо приготовленной рыбке, я не сомневаюсь в тебе.
Хихикнул мастер, устраиваясь на краешке кладки вокруг очага. Лия недоверчиво покосилась в его сторону, наблюдая как узкие язычки пламени облизывают его спину раз за разом. Девушка в изумлении теранула глаза, стараясь развеять представшее пред ней действо. Беседа двух «друзей» её отчего-то совсем не занимала, Мастер был в разы интересней. Эти мягкие уверенные движения, этот пронзительный взгляд зелёных глаз.
Кого же он мне напоминает?
Промелькнуло у неё в голове. Светлоокая прижалась к нему чуть сильнее, осознание продолжения беседы пришло к ней не сразу. После каждой сделанной наёмником паузы она раз за разом старалась сделать микроскопический, но всё же шажок в сторону выхода. Что-то её пугало в этом двуногом существе, вот только что? Ларт же напротив казалось чувствовал себя как дома. Поток информации ни о чём достигал масштабов водопада, когда хозяин странной подземной лавки предложил присесть напротив себя. Светловолосая глянула в лицо напарнику, шагнула к табуретке-ступеньке и аккуратно присела на самый краешек. Только что она просмотрела небольшой праздник двух незнакомых друг с другом актёров, только недавно пронаблюдала, как Мастер удивлённо вскинул бровь, глядя на карту Дрэйка, только недавно увидела Ариманскую доброту в действии. Надо ли напоминать о том, что Ларта она знала с совсем иной стороны? Надо ли говорить о том, как не слишком натурально выглядела вся эта ситуация. Один старается быть милым и гостеприимным, ему это отлично удаётся, но при всём при этом он явно что-то скрывает. Другой играет на публику всяческими способами стараясь понравиться Мастеру, который вот-вот попросит у них некую сумму денег за вещицу, которую наёмники ещё даже не видели. И вот она, кульминация, твое на прямом пути, они должны начать беседу не о высоком, а о делах, разговор о делах, ради которого только недавно был разыгран спектакль добродушия и щедрости. В одной ладони Мастера всё ещё красовалась закрытая наглухо коробочка, во второй покоился мешочек с пряностей и приправ, подаренный Лартом. Из-за его плеча показываются заметно подросшие язычки пламени.  Лёгкое хихиканье и старенькая шутка, минутное молчание перед тирадой слов, недовольства на озвученную цену предмета. Лия молчала, мысли в своей голове она старалась разметать в разные стороны, чтобы незнакомец испытывал трудности в сборке правильных фраз. Секунды звонко ударялись о стены, складываясь в минуты, что с неимоверной скоростью утекали сквозь пальцы нерадивой наёмницы. Мастер молчал, коробочку он положил себе на колено. Балансирующий ящичек привлёк внимание Лии. Под монолог Дрэйка каждый из троицы занялся своим делом. Мастер улыбаясь кивал мужчине, вытряхивая на ладонь небольшое количество благоухающей смеси. Лия не сводила светлых глаз с ловко покачивающейся то влево, то вправо коробочки.
Интересно, что там? За что торгуемся?
Мелькнуло в её голове и в этот самый момент Мастер поднял голову и глянул ей прямиком в глаза.
- Да, действительно, а за что ты торгуешься, Ларт? Доверчивый ты человек! Увлёкся! За травки спасибо! Приятно повстречать на своём пути того, кто способен поделится крупицами своего богатства.
Мужчина аккуратно ссыпал несколько горошин, палочек и измельчённых травок назад в мешочек, ловко завязал его и опустил рядом с «хвостатым» ведром. В его руках снова была загадочная коробочка. Мастер ухмылнулся, мотнул головой и на этот раз протянул её Светлоокой.
- Посмотришь?
С некой хитрицой в голосе шепнул незнакомец. Лия поморщилась, но всё же взяла коробку в руки. Не сводя взгляда с мужчины, Лия приподняла крышку и протянула пустой ящик Ларту.
- Я так и знала.
Впервые за долгое время подала голос Светловолосая. После её слов Мастер расплылся в довольной ухмылке и демонстративно пожал плечами.
- Всего лишь торговец, делец. Не держите на меня зла.
Незнакомец вытянул из рук магички ящичек, положил его рядом с собой, на каменную кладку, окружающую очаг.
-  Карта у тебя замечательная, я готов предложить тебе сделку. Оставляешь у меня её и пол сотни монет, и девчонку, я даю тебе кольцо «Странник» и два дня времени на твои дела. Успеешь? Получишь назад свои вещи, а нет…
Мастер развёл руками, не теряя добродушной улыбки.
- … останешься на бабах, но ведь это не самое страшное, правда? Останешься без неё!
Незнакомец ткнул пальцем в Светлоокую магичку, которая к тому времени подскочила с места и уже дёргала наёмника за рукав, желая покинуть это место. Щелчок пальцев и вот та самая, злосчастная коробочка уже подплывает по воздуху к Дрэйку, приоткрывая крышку, подставляя под его взгляд простенькое колечко.
- По рукам?

Отредактировано Александра (23-11-2016 21:56:59)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Заказ без поручителя