~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » ЛОДД. Приквел 3. Кровавые будни тайного сыска


ЛОДД. Приквел 3. Кровавые будни тайного сыска

Сообщений 1 страница 50 из 83

1

Участники: Антуан, Александра
Когда: Ранняя осень и позднее утро

-Герр Кехлер, - официально позвали айрес из-за массивных двустворчатых дверей его кабинета. - Пленница доставлена в комнату для допроса.
Антуан мотнул головой, отвлекаясь от документа, который держал в руках. Это отвратительная бумага жгла его сознание, требуя немедленных действий, но наученный долгим опытом интриг, Пересмешник не спешил, ибо спешка в таком деле смерти подобна. Он отложил свиток с доносом информатора, встал из-за стола и вышел из своих покоев, кивнув вестнику из личной стражи короля.
-Хорошо, спасибо, Бейлев, - холодно кивнул он и запер мощный замок. - Можете быть свободны.
Воин даже чуть вздрогнул от того, что Безликий, как прозвали начальника внутренней службы в стенах замка, упомянул его имя. Большинство из тех, кто был отмечен вниманием этого человека, уже или мертвы, или на каторге, или еще пропали без вести. А грехов на всех внутри замкового рва слишком много, чтобы не бояться этого серого красавчика с ледяными зелеными глазами, чей взгляд пугал до дрожи в коленях. Но сейчас хищник просто мазнул по стражнику взглядом и пошел прочь, оставляя человека в панических раздумьях, что сейчас было? Предупреждение, предостережение, факт или просто слово?
Но спрашивать Бейлев не рискнул. Зачем лишний раз привлекать внимание к своей персоне, если точно знаешь, что и в твоих шкафах скелетов... достаточно?
А Антуан, принявший здесь имя Антон Кехлер, достаточно быстро и при том степенно шел по коридорам, раскланиваясь со встреченными вельможами и дворянами, старательно отводившими глаза от подтянутой фигуры маркиза. Никто не спешил преградить путь высокому худощавому человеку в сером камзоле, и сейчас Антуана это сильно радовало. Впрочем, как и всегда. Он ненавидел этот вечный спектакль и всех, кто играет свои паршивые роли в этой паршивой пьесе.
Его сейчас волновали совсем другие вопросы. Даже эта девчонка, ждущая в камере своей участи. Он хмуро глянул на секретаря, ожидающего своего часа рядом с небольшой клетушкой, в которой томилась необычная девка, посмевшая попасться обычным городским дуболомам и дать им понять, что она не попадает под их юрисдикцию.
И вот теперь он здесь, чтобы посмотреть на девку, подозреваемую в иномирности. Слишком много "Но" было в ее поведении. Да и само ее преступление было необычным.
-Мастер Тхе, сегодня я обойдусь без ваших услуг, - сказал он старику. - Идите к внучке, она больше достойна вашего внимания, чем эта девушка.
Тхе расплылся в беззубой улыбке и быстро засеменил прочь, лишь кивнув. Он был нем от рождения, чем и привлекал айрес. А еще был чрезвычайно проницателен и обладал просто невероятной способностью подмечать мелкие детали, за что Антуан так и ценил этого старика, чьи ремарки в записях допросов иногда сильно дополняли мнение самого Пересмешника.
Он открыл решетку и вошел в полутемное помещение камеры, где сидела пристегнутая цепями девушка. Сел на стул рядом со входом и, криво усмехнувшись, посмотрел на темный силуэт.
-Я готов слушать. А ты готова говорить?

+1

2

Что может быть лучше, информации и компромата тёмной стороны на светлую, или светлой на тёмную. За такие поручения Алекса была готова браться бесплатно, в любую погоду и несмотря на экстремально сложные стадии развития конфликта. Это была её страсть. Сунуться, узнать, обрушить чьё-то хрупкое доверие и раствориться в темноте ночи. В этот раз всё казалось таким же простым и беззаботным, если бы не несколько, но!
Её вели от самых границ, за ней наблюдали и она старательно путала следы. Она прошла преодолела половину материка, сменила множество постоялых домов, посетила несколько храмов. Даже брала заказы для того, что бы не одна, даже самая хорошая ищейка, не смогла распутать этот странный клубок совпадений и улик. Кто, как и когда сдал её, понять было практически невозможно, шептуны молчали. Хозяева злачных мест просили слишком большие деньги за расплывчатые намёки. Она знала, следят, и это лишь добавляло азарта.
Во-вторых, клеймо, некогда выжженное кулоном на её бедре стало беспокоить, зудеть, будто предостерегая. С демоном они уже не виделись давно, однако он, не меньше её мог ощущать всё происходящее вокруг её тельца. Со времени их первой встречи прошло несколько лет, или десятков лет? Лекса путалась, ей казалось, что это грандиозное событие состоялось только вчера. Предчувствие никогда её не обманывало, но на этот раз, девушка решила не прислушиваться к самой себе.
Третьей помехой для Чертовки был сам мир, на столько неудобного расположения государств она ещё не встречала нигде. А политические отношения смахивали на охапку хвороста, распутать которую с ходу не выходило. Туман и горы, ветра и странные существа. Ничего не давало Алексе уверенности в собственной работе и в завтрашнем дне. Шёпота, сильнее всего ей не хватало шёпота и теней, периодически даже проскальзывали мысли о посещении тёмных магов и обучении, эти поползновения она пресекала на корню. Не было времени на самосовершенствование, слишком много затворничества она позволила себе не так давно.
Все факторы говорили сами за себя, ничем хорошим это кончится просто не могло.  Вероятность быть вздёрнутой на дыбе, например за измену, или вроде того, была как никогда велика, но это, не пугало девушку. Подготовка к путешествию заняла кучу времени. Тёмная добыла редкое зелье и в несколько приёмов обесцветила свои волосы до светло-русых, тренировалась накладывать чары на собственные глаза и кожу. Ей нужно было походить на светлую, хотя бы отдалённо.
Жаль что все её усилия оказались в пустую. Девушка уже мысленно праздновала собственную победу, ищейки наконец покинули её, причём резко, не с того не с сего, как будто были отозваны. Несколько дней Лекса ждала их возвращения. Работа стояла на месте. Требовалось время, а сроки подачи информации уже поджимали. Наверно поэтому она решила идти напролом, к светлым, в осиное гнездо. Стоило всё-таки призвать пару братьев для подстраховки.
Лёгкими шажками Девица мерила улочки незнакомого города. Сложно передвигаться незамеченной там, где нет меркантильных тварей. На дворе было ранее утро, наброшенный на голову полог капюшона скрывал чуть отросшие высветленные волосы.
- Позвольте милейшая.
Прозвучал мужской голос позади неё. Девушка не остановилась.
- Стоять!
Эхом отозвался второй. Дальнейший круговорот событий напоминал страшный сон, девушка металась от улочки к улочке, в поисках укрытия. Ничего не выходило, эти двое вели её, как будто на верёвке, чувствовали каждый поворот, каждую остановку. Всё это действо напоминало охоту. Собаки справа, собаки слева, все загоняют дичь, цель одна и должна быть достигнута любыми способами. Александра металась по переулкам, раз за разом выискивая лазейки, пока "стая" двух мужчин не загнала её в угол. Сдаваться девушка не планировала, хотелось жить. Как итог противостояния, один ноль в её пользу на кульминацию игры. Сталь распахнутых вееров на последнем дыхании и перерезанное горло одного из дуболомов. Окроплённая чужой кровью всё ещё на что-то надеялась. Слова мужчины пропечатывались в её сознании сначала, когда в его руках оказалась пара вееров.
- Пусть с тобой разбираются...
Потом, когда он, двухметровый "шкаф" прижимал её к одной из стен и накладывал магические путы на её запястья. С этим было уже не совладать, не было сил.
- Зря ты так!
Надо было бы отдать должное светлым, её не били, даже за смерть своего. Просто привели комнату, обнесённую решётками, ноги приковали цепями и оставили ждать. Чего ждать? Что случилось? Алекса так и не поняла, хотя наверно даже не так, она не могла поверить в провал собственного плана. До последнего надеялась на ошибку.
-  Вот он, наконец то!
Подумалось ей, когда светловолосый вошёл в её клетку, Девушка поднялась, облокотилась на каменную стену, сложила руки на груди и пристально посмотрела мужчине в глаза.
- Интересно кто ты? Друг? Враг? Ни палач, ни военный… Шпион?
- Сразу после тебя!

0

3

"Как много напора, - отстранено подумал Пересмешник, разглядывая занявшую достаточно независимую для пленницы позу девушку. - Или глупа, или самоуверенна, или храбра. Или все это вместе. Хотя... надеюсь, все не так просто, иначе я только зря потрачу свое время". Холодный взгляд обежал преступницу с головы до ног. Маска безразличия заняла свое место на благородном лице, лишь губы кривились в презрительной усмешке.
-Ты не в том положении, чтобы указывать мне, - куда-то в воздух сказал айрес и пожал плечами. - Я могу сейчас уйти и придти с пыточным мастером, - он не угрожал, а просто констатировал факт. Он не видел смысла опускаться до такой глупости, как угрозы. - И парой специальных зелий, которые развяжут тебе язык.
Он сидел, не собираясь никуда двигаться, пока не получит ответ на эту фразу. Если девушка начнет прекословить, Антуан чрезвычайно разочаруется в ней. Коль скоро она не сможет понять, что он все равно получит то, чего хочет, то первое его предположение окажется правдой. И дальнейший разговор для крылатого потеряет всякий смысл. Таких он на своем веку повидал очень много: самоуверенных, не боящихся, убежденных в собственной непогрешимости. Но все они ломаются в конце концов, как бы не храбрились и не упивались собственной силой. И платить своим драгоценным временем за разговор с таким ничтожеством маркиз не собирался. Мысленно он засчитывал номера мгновений, затрачиваемых пленницей на ответ и решал, на каком именно он встанет и уйдет отсюда, чтобы потом встретиться с девицей или в пыточной, или на плахе. Он пока не решил, чего больше достойна эта девушка. И с каждой исчезающей пылинкой в раструбе песочных часов вероятность  благополучного исхода для нее становилась все ниже, а встреча с острыми железками - все вероятнее.
Это раньше, лет триста назад Куаррон попытался бы убедить темную рассказать все миром. Но сейчас ему было просто плевать, какими методами добыть из нее информацию, если в ней возникнет необходимость. Но даже в этой необходимости айрес сомневался. Но распинаться в просьбах развеять его сомнения он тоже не собирался. Он просто ждал, холодно и безразлично разглядывая гордую и такую непокоренную пленницу.

0

4

- Не шпион!
Решительность молодого человека обескураживала. Он был прав, ситуация складывалась явно не в её пользу, да и в таком положении диктовать свои правила игры было как минимум глупо. Правда никто не отменял её скверного характера и значения оного при любом раскладе. Девушка задумалась, не отнимая взгляда от лица молодого человека. Он говорил слишком уверенно, спокойно, ничто не выдавало даже тени сомнений в собственных действиях. Похоже она не первая, и скорее всего не последняя, пред кем является светлый лик безразличия.
- Да Лекса, лучше бы тебя били.
Подсказывал внутренний голос, смещая все её умозаключения на задний план. Мастера пыток и специфические зелья на себе испытывать не хотелось. А раскрывать собственные планы? Свои же отправят к праотцам, это в лучшем случае. Получалось, что неминуемые пытки отличались только временем и интерьерами. Поза её оставалась всё так же неизменной.
- Ты, вроде ни дурак, ни новичок в своём деле. Должен знать,  для того что бы получить правильные ответы, следует задавать правильные вопросы…
Девушка слегка прищурилась, мысли в её голове становились одна за другой. Этот раунд был за ним, но игра ещё не окончена. Битва прямолинейностей, на грани, всегда привлекала её.
Если бы хотел, здесь уже были бы и мучители и зелья. Значит не всё так, как кажется на первый взгляд. Следующий свой шаг стоило продумывать до мельчайших деталей, иначе не сносить головы. Придётся чуть умерить собственную гордыню во имя здравого смысла. Алекса присела на корточки, дабы быть на одном уровне, с незнакомцем. Локти устроила на коленях, ладони, перекрещивая свесила вниз. Личико не выражало ни единой эмоции. В какой-то момент, ей показалось, что она смотрит не на него, а в зеркало. На столько мужчина был схож с ней мироощущением. Переиграть саму себя не так уж и просто, даже в простейшей затее с использованием слов.

0

5

Антуан лишь вскинул бровь в безмолвном вопросе в ответ на ее слова. У него складывалось ощущение, что девчонка все же не так проста, как показалось на первый взгляд. Все же то, что она взяла свою гордость в руки и пошла, пусть и завуалировано, на контакт, говорило о достаточно светлой головке под этим спутавшимися волосами. Рациональные реакции адекватные ее положению. "Что ж, видимо, еще не все потеряно", - холодно подумал айрес и встал со стула, чтобы подойти поближе к узнице.
Он не боялся, что прикованная кандалами девушка сможет что-то сделать ему. Даже не столько из-за самих кандалов, сколько из-за того, что она не знает о том, с кем она разговаривает. Значит, она не из этих мест. А то, что она умудрилась попасться в руки простым дуболомам из городской страже, говорило о не самых высоких боевых навыках. Или о высочайшем навыке игры. Тогда он сам был ее целью.
И от этого ему еще больше хотелось сыграть жертвы. Ради разнообразия.
-Знаешь, в чем твоя проблема? - сказал он, присаживаясь напротив и копируя ее позу. - Ты уверена, что ты мне интересна, - по его лицу опять проскользнула холодная как лед и мимолетная как время усмешка. - Так вот, нет, ты мне не особо интересна. Я догадываюсь, что ты не из нашего мира, но мне все равно. Так что твоя задача - разогреть мой интерес, - блеснули зеленые глаза в отсвете факелов, но даже блеск теплого пламени не добавил им жизни. - И тогда ты не только выйдешь из этой камеры живой, но и станешь свободной... В определенных пределах.
Он помнил о том, какая цель стояла перед ним. Формирование отрядов еще шло, и такие достаточно храбрые, но одновременно с этим разумные люди им с Рикардом были очень нужны. Осталось только определить, достаточно ли эта девица хороша, как заявляет о ней его чутье.
-Так что начнем с начала, - закончил он. И повторил свою первую фразу - Я готов слушать. А ты готова говорить?

+1

6

Усмешка скользнула и по её устам. Лёгкая заинтересованность в его жестах заставляла сровнять счёт. Теперь один-один, по крайней мере так казалось ей. Девушка слушала его, но на сей раз смотрела она мимо, за его плечо, да и когда он поднялся и начал своё "путешествие" по её клетке, всё встало на свои места.
- Я знаю в чём моя проблема.
Глубокий вдох и мерный выдох, словно невзначай. Девице на миг почудилось, будто он не светлый, демон, суккуб кто угодно, но не светлый. Втягивая носом воздух, она безнадёжно пыталась уловить аромат серы. Такого не обнаружилось. Лекса откинула несколько рас, не подходящих под образ этого парня. Ни демон, ни человек, не эльф, нежить тоже не подходит. Кто же ты? В арсенале её знаний оставалось всего несколько сносных вариантов. Но нужно было время, и она пока успешно его тянула.
- Ты разогреваешь свой собственный интерес быстрее чем я меняю положение рук. Быть может ты невероятно умён и сто тысяч раз изворотлив, но твои собственные слова выдают намерения.
Молодой человек сидел чётко напротив неё, его расчёт был примерно таким же что и её, стать как она, быть на одном уровне, во всём. Жаль что следующий её ход не предусматривал ничего подобного.
- Позволь узнать, кого мне предстоит назвать своим карателем, кого мне предстоит бояться и ради чего мне нужна такая призрачная свобода? В любом случае я выберусь отсюда живой, даже если меня до плахи понесёт палач.
Она прекрасно понимала на что шла, и во что играет. Девушка поднялась слегка склонившись к нему вновь облокотилась на стену, словно провоцируя дознавателя. Теперь, глядя на него сверху вниз она чувствовала непреодолимую симпатию к собственному мучителю, ей посчастливилось разглядеть мужчину со всех сторон, были сделаны ещё несколько выводов. Он должен был обладать бесценными знаниями, магия, рукопашный бой, что-то из этого, входить с такой уверенность не понятно к кому, требует или дури или способностей совладать с любым противником. Магия теплилась в её ладонях, агрессивная, инородная для неё, но всё таки магия. Пользоваться ею девушка пока не собиралась, выдерживала паузу, Искала подходящий момент.

0

7

Пересмешник не сдвинулся с места и не изменил позу, когда девушка встала. Он даже не повернул голову, чтобы проследить за ее передвижениями. Краем глаза он наблюдал ее ноги и совершенно не защищенное колено. "Самонадеянна, - отметил айрес у себя в голове очередной пункт в досье на этого кандидата. - Уверена в своих силах. Иногда даже слишком. Продолжим". Он знал, что ему достаточно одного взмаха, чтобы сломать коленный сустав, тем самым превращая узницу из самодовольной и самоуверенной воительницы и, скорее всего, мага, во влачащую покореженную ногу жертву. Но пока Антуан не спешил применять столь радикальные методы убеждения.
-Дорогая моя, вопросы здесь задаю я, - ровным тоном без малейших красок сказал он. - И, если ты не хочешь на них отвечать - твое право. Я даже не очень горю желанием их из тебя доставать. Просто завтра ты отправишься на свидание с топором палача, - он хмыкнул, вспоминая ее самоуверенные слова. - И уж поверь, я прослежу за тем, чтобы ты не сбежала никуда, - еще одна короткая пауза, в течении которой маркиз вспоминал, в каком из карманов камзола покоится антимагический браслет. - Правосудие неизбежно.
И лишь сказав эту фразу, крылатый встал. Рука будто непроизвольно скользнула в карман, а глаза бесстрастно встретились со взглядом пленницы. Ее уверенность в собственной уникальности забавила многое видавшего на протяжении четырех веков своей жизни воина света. И сейчас он не видел ничего такого, что стоило лишних мытарств. Девушка должна доказать полезность, чтобы Пересмешник заинтересовался ей. Одних внешних данных, напора, гонора и самоуверенности для этого было явно недостаточно. "Каков будет твой следующий шаг, красавица? - чуть приподняв бровь, холодно подумал он, а на лице не отобразилось ни толики чувств, лишь выражение разочарования и усталости. - У тебя осталось не так много шансов выйти отсюда и дожить до послезавтра. Захочешь ли ты их использовать?"

+1

8

Лёгкий оттенок разочарования блеснул в её глазах. Магия больше не теплилась, девушка даже не чувствовала как она струится внутри неё самой. В целом виду она не подавала. Мужчина ни даёт не единого шанса сделать хотя бы один правильный шаг. Лучики солнечного света тонкими полосками пробивались через прутья клетки, эдакие пыльные, световые струны, едва коснёшься, укорачиваются, или вовсе исчезают. Простая игра света и тени напоминала, её собственное положение.
- Интересно, что он хочет услышать?
Задумчиво хмыкнула девушка, отнимая взгляда от солнечных нитей.
- Почти убедил.
Буркнула Лекса, отворачиваясь от молодого человека, цепляя взглядом движенье к карману. Ну вот и ответ, явный негатор, маленький, но ей хватило, новый прищур глаз и найдено решение.
- Брат, да ты крылатый!
Наконец она смогла разгадать его загадку, увлекательную, сложную, но такую приятную. С представителями айрэс девица ещё не встречалась, но читала про них. Ничего хорошего встреча не сулила, а значит вариантов было всего два, прогнуться и сбежать или остаться нетронуто гордой и сдохнуть под топором палача. Отступая от стены Тёмная повернулась к нему.
- Ты силён, но не всемогущ, дорогой мой.
Передразнивая мужчину, протянула она, выдержала секундное молчание и продолжила.
- Моё настоящее имя… Пожалуй тебе не интересно. Совершенно естественно что сущность моя не принадлежит этому миру. Рождена я в крон-герцогстве Ру`ин. Состояла на службе Братства теней. Являюсь…
Девушка усмехнулась, наиграно шмыгнула носом.
- Считай, являлась, одной из приспешниц теневой магии, путешественницей по серым планам.
Главного, она, конечно, не сказала, и похоже не скажет, хватило и того, на что вынудил её дознаватель.
- Вера исповедания: Теневая тройка. Мировоззрение: хаотично-нейтральное. Сторона борьбы: та, где больше платят.
На последних словах своеобразного отчёта, она вновь глянула в его глаза, склоняя голову к плечу.

+1

9

"Что ж... - мысленно усмехнулся крылатый. - Наконец-то заговорила". Не особо-то и обрадованный этим, Антуан еще раз посмотрел на говорившую, отвернулся и снова сел на стул, с которого началось их общение. Его сознание внимательно следило не только за тем, что говорит девушка, но и за тем, как она это говорит. Паузы, интонации, само построение фраз - все это важно, все это может пригодится.
-Вот и хорошо, - кивнул он. - Можешь же, когда захочешь. Стоило ли до этого упражняться в словоблудии?
Нога закинута на ногу, расслабленная поза, задумчивый взгляд зеленых глаз и сложенные домиком пальцы. Все о легком интересе со стороны владельца серого камзола, и этим он прямо провоцировал собеседницу на новую атаку. Породистое лицо же не выражало ничего. "Теневая тройка? - тем временем думал сам Антуан, разглядывая узницу. - Слишком бредово и от того более вероятно. Ну и что еще ты скажешь, дорогуша?" Он отлично понимал, что это далеко не все, и там, за горизонтом смыслов еще целый океан не сказанной информации. Но так же он видел по лицу девушки, по плескавшимся в глубине глаз думах, что она не расскажет сейчас больше. Но попробовать надавить, все же, надо.
-Ты же сама понимаешь, что этого мало, - сказал он, доставая из кармана камзола трубку и закуривая от механического огнива. - Так что рассказывай дальше, или наша беседа начнет меня утомлять. Можешь начать с цели своего прибытия в город, - клуб едкого табачного дыма вырвался из его рта. - Продолжить тем, на кого ты работаешь сейчас. И закончить явками и паролями, чтобы мои ребята вырезали этих ребят, - он усмехнулся холодной жесткой усмешкой. - Да, без суда и следствия. Мне некогда нянчиться и расшаркиваться с преступниками. А у тебя выбор - быть со мной или быть на плахе.
Он замолчал, давая шанс девушке подумать и принять решение. Тягостные мгновения, наполненные дымом, так похожим на чад пожарищ над павшими крепостями, разграбленными алчными завоевателями. "Твой выход, Тень. Пойдешь за мной на свет, или канешь во тьму? Мне без разницы, вас, темных, на мой век хватит. А мое предложение... оно не повторится". Он совершенно не смотрел на девушку, погруженный в сложный поединок с трубкой, дымом и огнем. Без внешнего давления решение обычно более взвешенное. А Антуан очень не хотел потом разбираться с наивной иномирянкой, решившей вдруг, что сможет обмануть сеть осведомителей, создаваемую на протяжении полутора веков. Но если она все же решит поиграть в кошки-мышки...
Куда бы она не спряталась на просторах этого материка, айрес ее найдет. Пусть не сразу, но найдет. И тогда разговор будет совсем другой. Крылатый не любил, когда предают его и его дело.

+1

10

- Странно было бы не захотеть..
Задумчиво произнесла она, не сводя взгляда с молодого человека. Мысли её были где-то далеко от этого места. Лека вспоминала её пребывание в Ру`инской тюрьме теневой крепости. В то, весёлое время, её не заставляли говорить, требовали изобретательности и сноровки для побега. Осложнено всё было снующими вдоль клеток химерами, и часовыми двойниками. Девушка слушала светлого, прикидывала возможные варианты и игру фраз, разрешённую как ею самой, так и братством. По правилам, ей следовало выбрать единственно верный путь, то есть позволить умертвить тело и ждать пока одна из Жриц воплотит её тень в следующем. Существовало только одно, но! Здесь не было теневого плетения, а значит и план теней отсутствовал, не очень хотелось так бездарно сдохнуть в цвете лет. Молчание длилось до тех пор, пока дело не дошло до явок, паролей и добровольной сдачи заказчиков, пособников и исполнителей. Девушка позволила себе приглушённый смех и опустила голову.
- Сейчас работаю на тех же, на кого работала вчера, месяц назад и десять лет назад, на семейство Рротарров, не думаю, что ты с ними знаком. Они остались в другом мире, так что достать этих ребят тебе не удастся.
А вот предложение быть с ним, девушку заинтересовало. Не было предложено оплаты или некой услуги взамен, не было ничего, что могло бы стать сутью её интереса, слишком уж мало времени она провела в этом мире. Прищурившись, Алекса вновь посмотрела в его сторону. Клубы табачного дыма, выпущенные им не раздражали, а вот манера курения, а-ля "я ваш господин, царь и Бог" - очень даже, едкие комментарии на эту тему, Чертовка душила внутри себя, оставляя их на десерт, к нужному времени и нужному месту.
- Ты прав, выбор есть всегда, но не всегда он так однозначен, преподнесён для понимания. В город попала по собственной инициативе, захотела прощупать обстановку.
Она заговорила, на ходу меняя тему, перескакивая с одной мысли на другую, предоставляя себе время подумать. Смеха уже не было, улыбки тоже.
- Скажи мне, что я получу, если соглашусь быть с тобой? Помимо крайне спорной свободы и нетронутой топором голову.
Ассоциации в сторону этой фразы были разнообразны, от пошловатых, до серьёзных. Конечно, она понимала, мужчина предлагает ей не место на своём ложе, он предлагает работу, но ведь что бы заставить трудиться на кого-то, нужно хотя бы иметь рычаги давления на объект. Направление работы её словно совсем не интересовало, хотя это было лишь с виду, внутри, женщина скрупулёзно придумывала варианты на тему "для чего свету тьма и наоборот".

0

11

-Не уверен, что все так просто, Тень, - устало и чуть разочарованно заговорил Антуан в ответ на ее фразы о том, кому она служит и чего она хочет. - Но коль скоро, ты продолжаешь настаивать на этом варианте, - он пожал плечами и вдохнул едкого табачного дыма. - Мне плевать. Твоя жизнь и твои цели меня волнуют чуть больше ползущего по той стене таракана.
Он встал и подошел вплотную к девушке и всмотрелся холодными безжизненными кусками зеленого льда в ее глаза. Хищная усмешка раздвинула породистые губы. А потом вновь мундштук трубки вонзился в эту щель, и айрес отошел от заключенной. "Спорная свобода и не менее спорная жизнь, - задумался Пересмешник. - Тут ты права, девчонка. Твоя свобода и твоя жизнь, как и все в этом мире - спорны. И спор идет о их нужности".
-Для начала, девочка, - безупречными интонациями безразличия можно резать металл, - я хотел бы понять, чего стоишь ты и все твои навыки. Лишь после этого можно говорить о том, что ты получишь КРОМЕ того, что ты сама указала. Мне не нужен балласт, который не приносит пользы.
Он был абсолютно спокоен и никуда не спешил. Двести лет - большой срок. И несколько вдохов, дней и даже месяцев. Да даже год-два уже не играют роли. Они проиграли гонку с тьмой. И сейчас надо накопить достаточно сил для ответного удара. И этот удар должен быть неотразим и чрезвычайно разрушителен, потому его подготовка требует многого.
Например, хороших кадров. А эти кадры требуют предварительной проверки, чтобы не стать неожиданностью. Вот как сейчас. И каждая фраза, каждое движение, даже каждая невысказанная вслух мысль - все это части проверочной анкеты. Антуан должен знать не только, чего может и хочет эта девка, но и чем ее верность можно купить. А это далеко не всегда совпадает с тем, что хочет индивид.
-Так что пока, думаю, наш разговор можно прервать. У меня есть другие дела кроме того, чтобы общаться с тобой, - он подошел к входной двери камеры и сказал вполоборота. - Я к тебе вернусь позже. И поговорим. А ты пока подумай, что ТЫ можешь мне предложить. Как-никак, это ты в камере, - он усмехнулся и хмыкнул. - И очень не рекомендую пытаться сбежать. Я тебя найду.
Он не стал уточнять, что будет в этом случае. Это было понятно по интонации. Крепкая дверь вежливо и почти без стука захлопнулась, отсекая пленницу от призрака свободы. Антуан кивнул стражникам, и те заступили на свой пост. Он же неспешно пошел в свой кабинет, ожидая любой глупости от безымянной. И это тоже было проверкой.

+1

12

Комок противоречий внутри Теневой рос как снежный ком, несущийся по склону. Уверенность в завтрашнем дне всё ещё присутствовала, но осадок от этой странной убеждённости оставался на задворках здравого смысла. Да она смотрела в глаза. Слушала его тогда, когда, по её мнению, требовалось. Из всей дискуссии она поняла лишь одно, этот красавец пытается заставить её яростно желать подчиняться. Несмотря на то, что сама она совершенно не хотела эдакого изощрённого принуждения. Вариантов развития ситуации как было два, так и осталось, зато почвы для глобальных размышлений прибавилось в разы. Жаль, времени всё переварить было на порядок меньше. Рамки происходящего никак не получалось раздвинуть шире, чем эта клетка. Девушка в сотый раз обвела взглядом комнату, потёрла запястье левой руки, только потом глянула на мужчину.
- Что бы хотя бы отдалённо представлять какие у меня есть навыки, стоило найти способ получше, нежели засунуть меня в стальную клетку.
Голос её был тих и серьёзен, в голове теплились мысли о побеге, но доработать хотя бы первичный план требовалось некоторое время. Для реализациионого нужен был уход светлого, при негаторе, глушащем все магические манипуляции в радиусе нескольких метров, будет крайне проблематично.
Вся высказанная им тирада была воспринята Лексой как чистая игра на нервах, своего действия она как таковая не возымела, однако позволила очередной раз восхититься ораторским мастерством мужчины. Будь на её месте некая девочка из придорожной деревни, успех был бы колоссальным, а реакции позабавили светлого. Но, увы и ах, не из той деревни, видимо была Алекса.
- Прихвати бокал вина для меня, отметим твоё возвращение.
Бросила ему в спину Лекса. В этой фразе, для неё было всё, от немого укора за разоблачённый артистизм до уверенности в новой встрече. Глядя ему в спину, она присела на корточки и удовлетворённо качнула головой.
- Девочка!
Усмехнувшись повторила она, растирая ладони, на которых всё ещё не ощущалось и намёка на внутренние магические ресурсы. Теневая дождалась, когда его шаги перестали даже эхом отдаваться в голове, когда стражники, отойдут от посещения высокого гостя, когда между пальчиков рук снова заструится магическая сила.
- Девочка будет ждать своего прекрасного подонка с сюрпризом.
Подумалось ей, пока она разглядывала стражников. Действовать следовало филигранно, причём вариаций было несколько: отвлечь, привлечь, раздражить, прикинуться. Великое множество, оставалось только сделать правильный выбор. Нужны ключи, свободные руки и, в идеале, её сумка, но где она теперь?
- Какая же ты всё же молодец, нет, ну какая умничка.
Мысленно хвалила себя Теневая, ведь никто из них даже не представляет на что она способна, если бы представляли, разве оставили бы наедине со стражами и без негатора?
Плетение магических нитей было её любимым занятием, особенно в угоду собственной самооценки. Сплетая картинку она учла всё, расположение предметов, свет, тончайшие ароматы и звуки, что могли стать фоном для её маленькой шалости. Сознание стражников мутнело их собственный угол зрения был заменён иным, картинка прорисованная женщиной была практически неотличима от оригинала. Отличие было одно, но весьма весомое. В их сознании отсутствовала Алекса, зато присутствовала прилепленная к стене записка. Сама Лекса, стояла в стороне, прикрытая собственной иллюзией и ждала, пока толстолобые светлыесообразят, ну или не сообразят. Расчёт был на внезапность, в какой-то момент Девушка перестала контролировать собственное творение, теперь от неё нужно было вести себя тихо, не звенеть цепями и ждать пока мужик с ключами пройдёт мимо. Удивление читалось в каменных лицах одного из стражников, чуть погодя, реакция настигла и второго. Поднимут панику? Или нет. Мужчина снял с пояса связку ключей, подошёл к клетке, лёгкое шебуршание и вон он, подходящий. Дверь со скрипом отварилась, прислужник света вошёл внутрь, вешая связку назад на пояс. Второй всё ещё стоял возле двери.
- Куда делась?
- Да это происки тьмы, выходи оттуда!
- Нет, подожди!

Стражник подошёл к цепям, приподнял их, позвенел, всё натурально как никогда. В этот самый момент Чертовка подцепила связку и медленно стянула вниз, тут же прикрыла их собой, что бы ни было видно. На место оригинала были вывешена обманка. Даже если второй заметил бы момент кражи, не додумался.
- Придётся докладывать!
Буркнул обворованный стражник, сорвавший кусок несуществующего листа со стены. Лекса наблюдала всё это действо со стороны, улыбка играла на её устах, всё казалось слишком просто. Мужчины покинули её "комнату" спустя некоторое время, сначала обошли клетку, едва не тронув Теневую, потом дёрнули второй кусок со стены, и только потом соизволили выйти, предусмотрительно прикрыв воображаемыми ключами дверь. До исчезновения иллюзий оставались считаные минуты. Сейчас они пройдут половину пути по коридору и всё. Вся ловкость заняла у девушки примерно минут десять, из которых пять мужик просто искал её на ощупь.
- Не всё так плохо, как представлялось.
Подумала девушка, быстро перебирая один ключ за другим. Подбирая нужный от своих оков, один, второй, третий не подошли, очередная попытка оказалась удачной. Оставалась самая малость. Девушка выскользнула из клетки, огляделась, на манёвры у неё время ещё оставалось, не много, но всё же. После предыдущего заклинания, востановить силы времени не было. Вторая манипуляция за раз должна была стать не столь фееричной, как первая, да и без контроля оставить её она не могла. Ничего не оставалось как отойти подальше от двери и от окна, набросить на себя тень декораций стены и ждать. За дверью уже слышались шаги. Стук собственного сердца Лекса старалась замедлить, дабы он не отвлекал её от манипуляций с тонким кружевом заклинания. Первым зашёл самый любопытный, это он сдёрнул иллюзорную бумагу со стены, наверно чувствовал себя не очень уютно, выражение лица выдавало в нём негодование. За ним последовал второй. Оба огляделись, обрисовывая комнату от угла до угла. Прелестная картинка, распахнутая дверь клетки и лёгкий осенний ветерок вместо женщины.
- Зови его, пусть сам разбирается.
- Нет уж, не пойду, ты видел его взгляд?
Девушка старалась, особо, не прислушиваться к разговору светлых, но некоторые выводы для себя сделала. Спорили стражники недолго, в конце концов оба они один за другим поплелись докладывать обстановку. Что до Лексы, то она скинула маскировку, придвинула к стене стул, на котором недавно сидел красавчик, уселась на него, забросила ногу на ногу и стала ждать. На полу, возле стула лежала утерянная связка ключей.  У неё было время и шанс сбежать, только зачем? 

0

13

Пересмешник только устроился на рабочем месте и взял перо, когда в его двери постучались. Панически, дрожа, с неровным ритмом. Человек за дверью боится тех вестей, что он принес. И этот страх чувствовался даже сквозь толщу деревянных полотен. Антуан встал, подошел к дверям и открыл их, чтобы лицезреть две испуганных физиономии стражников, которых он оставил сторожить пленницу. Он внимательно слушал испуганный лепет горе вояк
-Все ясно, - коротко сказал он. - Свободны. Позже я решу, что вас ждет.
Камзол занял законное место на плечах, а сам маркиз быстро пошел по коридорам дворца. Он был опрометчиво безоружен и увлекательно беззащитен. Но мало кто поверит в обманчивую слабость этого холеного аристократа и показушную беспечность. Холод в глазах заставлял вздрагивать даже тертых жизнью дворян, а кривая усмешка не предвещала ничего хорошего тому, кто ее вызвал. Или той.
Ступени кружат хоровод, уводя все ниже и ниже. Крепкие сапоги отстукивали  ритм упорства по вековым камням, но сам воин света внимательно рассматривал следы на слоях пыли, которую никто никак не мог вытравить из подземелий. И изящная девичья нога не оставляла отпечатков в ней, а лишь грубые солдатские ботинки. Или девица умеет телепортироваться (но тогда почему она не сбежала раньше?), или она сидит внизу и ждет. Антуан усмехнулся и вошел в коридор, где тянулась вереница дверей камер. "Сейчас все будет известно, - подумал маркиз. - Надеюсь, она меня не разочарует". И открывая дверь камеры, он абсолютно не удивился, увидев стройную девичью фигуру, вальяжно расположившуюся на его стуле.
-Молодец, что никого не убила, - кивнул он и внимательно окинул ее взором. - Иначе я бы тебя подвесил за пятки к потолку и спустил шкуру, - Пересмешник был абсолютно серьезен. Он не любил пытки и прочее членовредительство, но иногда приходилось к ним прибегать. - Но ты смогла мне доказать, что можешь принести пользу. Теперь можно поговорить о деле. Как ты относишься к Тьме и Темным?

+1

14

Появление мужчины Лексу не удивило, так же как и молниеносная реакция на её маленькую шалость. В какой-то момент девушка  даже стала сомневаться, не в поддавки ли сыграл с ней паршивец. Хотя это сейчас было уже не важно, гораздо показательнее повторное присутствие светлого. Взгляд Теневой придирчиво скользнул по мужской фигуре, сначала снизу вверх, потом обратно. Она сложила руки на коленях, склонила голову к левому плечу и мимолётно улыбнулась, словно старому знакомому.
- Добро пожаловать! Жаль, я не успела приготовить угощение к твоему возвращению.
Игриво доложила Лекса.
- Ты, не стесняйся, проходи в моё скромное жилище.
Всё сказанное им она будто пропустила мимо ушей, но то была лишь иллюзия, подобная случившимся ранее. Кое-то усвоила, на некоторое закрыла глаза. Особенно ей понравилось про пятки, даже решила запомнить и испробовать, на ком, правда, ещё не решила, но это дело времени. Чувствовала себя "пташка" без клетки на много лучше, по крайней мере, более расслабленно. Не приходилось думать, рассчитывать, прокручивать, искать варианты. Сейчас у неё сталось всего два, или на плаху следующим утром или на вольный выгул с использованием незримых цепей, то есть остаться добровольной пленницей. Оба варианта ей не нравились, но разве тут, считались с мнением какой-то незнакомки? Тем более преступницы. Маска самообладания так и играла на её лице, несмотря на все оставшиеся неблагоприятные факторы.
- Предпочитаю сменить место переговоров на более приятное, а главное тихое. Даже у стен есть уши, и не все эти уши принадлежат тебе.
Лекса склонилась к связке, подцепила колечко пальцем и резко бросила в сторону мужчины. Промазать не могла, это точно, кидала в руки, а поймает или нет уже не так важно.
Вздохнув она цыкнула и поднялась со стула, словно совсем не собиралась покидать насиженного местечка. Шаги свои Лекса направила в сторону Пересмешника.  Интересно будет посмотреть на дальнейший счёт.  Последним своим поступком Теневая, сравняла шансы на победу в этой партии.

Отредактировано Александра (19-02-2016 23:29:33)

0

15

Ее бросок был точен и быстр, но сравнится в скорости с четырехсотлетним воином она все равно не могла. Он подхватил связку и недовольно выдохнул, разглядывая собеседницу. Его мнение о ней колебалось между "проще прибить" и "оторвать голову сейчас же". Но пока он давал ей еще один шанс. Пока. Хотя он был уверен, что еще пожалеет об этом. Но небольшой интерес все же присутствовал, поэтому он решился наконец. Блеснув бесстрастной зеленью, он достал трубку и закурил.
-Не паясничай, - холодно одернул девушку Антуан. - Не в том ты положении. А я - не в том настроении, чтобы это слушать, - Поднимайся и постарайся не привлекать к себе внимания. Идем.
Он развернулся и пошел прочь, не придавая мнению спутницы не малейшего значения. Ему без разницы, где разговаривать с девушкой, но нужные бумаги лежат в кабинете, и Пересмешник не собирался еще раз проходить весь этот маршрут ради негарантированного результата. По пути им попались бедные стражники, которые, завидев пленницу, вышагивающую за маркизом, нервно сглотнули, поняв, что экзекуция хоть и отложилась на неопределенный срок, но обещает все равно их настигнуть. Эти холодные зеленые глаза все помнят и ничего не прощают. И обещают они мало хорошего.
Вельможи расступались перед серым камзолом, придворные дамы прятали лица за веерами, оставляя при себе все скарбезные мысли по поводу того, зачем симпатичных женщин симпатичные мужчины ведут по направлению к уединенным помещениям. Но мало кто из них рискнет сказать это красавчику в лицо, зная его тяжелый нрав и скверный характер. А самому Антуану до этих слухов не было дела. За последние годы его фигура успела обзавестись таким ореолом слухов и страхов, что одним больше, одним меньше...
Он не особо спешил, но уверено проходил амфилады дворцовых залов, ведя девушку к своим покоям, бывших по совместительству кабинетом. И все это время он молчал и даже не оборачивался.

Отредактировано Пересмешник (21-02-2016 11:57:23)

+1

16

- Ты говоришь как мой папаша.
Теневая направилась за мужчиной. Восхищённая скоростью реакций молодого человека, даже удовлетворённо покивала ему в спину.
Что ж все её усилия не прошли даром. Из клетки выбралась, пока ещё с головой и даже не сопровождается конвоем служивых. Хотя нет, один всё же есть, эдакая высокая личность. Повезло, так повезло.
Усмехнувшись своим мыслям девушка вышагивала по коридором. Не привлекать к себе внимания было крайне сложно. По большей части, внимание прилипало к ней само. Незнакомка, из заключения, идёт, сама не знает за кем, но видимо за очень важным представителем света. Разглядывать интерьеры коридоров и убранство дверей Теневая не стала, отложила на потом. Скорее всего не в последний раз присутствовала здесь. Говорить что-либо, тоже не стала, слишком невесома казалась ей возможность выбраться отсюда по доброй воле, стоило её чуть взрастить, а для этого, следовало поиграть чуть-чуть не по своим правилам. Не сдержалась Лекса всего раз, когда они с Пересмешником проходили мимо стражников. Мужчины в недоумении разглядывали её с ног до головы, а она, задирая нос повыше прошла мимо них, словно не замечая. Ей очень хотелось по-детски скорчить пару гримас и показать им язык, но Теневая сдержалась, можно сказать сделала первый почти сознательный шаг к свету. Дорога до тихого места казалась девушке бесконечной, все эти двери, ответвления коридоров, повторяющиеся арки, гобелены на стенах и портреты незнакомых людей. Желание поинтересоваться маршрутом нарастало, но она всё ещё молчала, смотрела под ноги и вышагивала за зеленоглазым.

Отредактировано Александра (21-02-2016 12:16:05)

0

17

"Видимо, у нее все-таки есть голова на плечах, - отрешенно подумал Антуан, радуясь тому, что они почти без эксцессов добрались до его кабинета. Он открыл крепкую дверь без лишних украшательств и закончил мысль. - По крайней мере, на это осталась надежда". Кабинет встретил привычным порядком, который многие принимают за структурированный хаос. Антуан указал девушке на кресло, а сам сел на жесткий стул, который уже почти полвека имел честь придерживать его бренное тело во время переговоров.
-Не думай, что ты сейчас вдруг из никого стала кем-то, - сразу напомнил пленнице айрес. - Весь наш разговор ни к чему меня не обязывает до тех пор, пока мы не придем к определенной договоренности. Так что... - он побарабанил по дубовой поверхности простого письменного стола, заваленного бумагами. Взял перо, чернильницу и чистый лист бумаги - Давай попробуем снова. Тебя как зовут?
Он не говорил такие важные вещи, что если она опять начнет увиливать или лгать, он не только это почувствует, но и, мягко сказать, не оценит. Девушка должна это понимать, иначе ей с Пересмешником не по пути. И свой статус возможного подчиненного она снова сменит на звание узницы, которой завтра отрубят голову. Уж маркиз об этом позаботится, предпочитая избавляться от лишних знатоков до того, как они сболтнуть лишнее.
Работа в королевской охранке превратит кого угодно в циничного ублюдка. А уж тем более, того, кто пережил столько всего, как Антуан. Но сейчас это уже не имело отношения к делу. Перо было обмакнуто в чернила и зависло над ослепляющей белизны листом. На кончике начала скапливаться капля, норовившая оскорбить грязью кляксы бумагу. И именно это событие станет критичным в отношениях Алексы и Антуана. Если она не ответит, зеленые глаза потеряют остатки интереса, а девушка перейдет в разряд мертвецов.
Антуан поднял взгляд в ожидании.

0

18

Девушка, всё так же молча переступила порог комнаты собственного угнетателя. Оглядевшись по сторонам, Александра даже не удивилась. Куда он мог её притащить как не в рабочий кабинет. Недовольно мотнув головой, Теневая присела на указанное место.  Видели бы её сейчас со стороны Братья. Она всё ещё старалась удерживать маску безразличия на своём лице, но даже сквозь неё уже прослеживалась усталость и недовольство самой собой. Вся эта ситуация окончательно вышла из-под области её понимания. А игра на нервах сменилась на деловитый дипломатический тон скучных переговоров. Заигрывать с этим мужчиной Лексе уже не хотелось, выбираться тоже.
- Надо было голову на плаху положить..
Промелькнуло в её мыслях. Она смотрела на светлого не отрывая взгляда, вот только не излучала того, что он наблюдал ранее. Скорее бы покончить с этой бездарщиной, было единственным её желанием. Азарт покинул её помыслы, тяжёлый вдох сменился мерным выдохом. Вся напыщенность светлого, которая казалась некогда колоритом, теперь виделась в ином, тусклом свете. Где-то глубоко в душе Александра уже решила, договор будет голословным. Проще дать то что он хочет, чем терять время и отпираться. В сознании она прокручивала всю заваруху с начала и до конца, ничего страшного или из ряда вон выходящего в ней не было. И не из таких выбиралась, но тут отчего-то призадумалась. А надо ли вообще выбираться? Мрачные мысли сменяли подборку вариантов побега. Ситуацию девушка пустила по течению. Покорность. Разве не этого добивался светлый? Он сделал из неё цирковую обезьянку, заставил плясать под его дудку, заставил играть по своим правилам. Как бы она не отрицала, но это была чистая, неприкрытая правда.
- Тебе не надоело предостерегать? Мне, и то уже надоели твои угрозы.
Тон её был раздражённым, одно и то же по кругу, сколько можно? Быть может это его работа и он хорошо её делает, но сейчас она видела в Пересмешнике не профессионала, а сноба и бюрократа, окружённого аккуратными стопками бумаг, симпатия была отброшена далеко назад, вместе с восхищением после первого знакомства. Надоело..
Пауза была секундной, девушка перевела взгляд на узкую кромку света на тёмно-красном ковре под собственными ногами.
-  Зовут меня Александра, Александра Форти.
Готовилась она к худшему, к возобновлению вопросов, на некоторые из которых, зеленоглазый хотел бы получить правдивые ответы.

0

19

-Что ж, Александра, - убористые буквы легли на чистую гладь листа. - Буду откровенен и краток. Мне нужны люди и нелюди, которые помогут мне удержать этот мир на плаву, не дав ему упасть в лужу дерьма, которое захлестывает его с головой.
Антуан перестал прятаться за масками, став самим собой со скверным характером и отвратительным нравом. Он - воин, а не крючкотвор, как могло показаться на первый взгляд. И сейчас он откинулся на спинку стула, сложил пальцы домиком и внимательно посмотрел на девушку, скривив губы в усталости и грусти. Четыреста лет и знание о предстоящих событиях давили на плечи крылатого тяжким грузом, и он просто раскурил трубку.
-Так что... - после некоторого размышления продолжил Пересмешник. - Выбирай, по какому мы с тобой пути пойдем: ты или помогаешь мне оставить этот совершенно чужой для себя мир целым и более-менее невредимым, или завтра идешь знакомиться со своими родными Тенями близко, - он криво усмехнулся и затянулся. - Выбор не богатый, но другого я тебе предоставлять не собираюсь, - зеленые глаза блеснули почти незаметной яркой вспышкой смеха. - Но и за службу буду платить исправно, тут уж тебе не стоит сомневаться.
Он встал и подошел к окну, сложив руки в замок за спиной. Рассматривая серый пейзаж, раскрашенный дождевыми струями, в обрамлении оконной рамы, айрес покачал головой. Иногда он и сам сомневался, что этот мир хочет быть спасенным. Но он был рожден и воспитан таким образом, что этот мир и его жизнь - наибольшая ценность. Антуан будет бороться за нее всеми силами, стараясь отдалить окончательное уничтожение как можно дальше.
-Я не надеюсь выиграть эту войну в одиночку, - еще одна задумчивая затяжка и струя дыма. - Но тех, кто адекватно оценивает возрастающее влияние тьмы на Альмарен, слишком мало. Поэтому мы и решили воспользоваться услугами тех, кто не столь разборчив в методах и не столь щепетилен в вопросах чистоты, как наши... кхм... коллеги. Так что вернемся к заданным ранее вопросам. Как ты относишься к тьме?

0

20

Как-то странно прозвучало её собственное имя, произнесённое светлым. Такое чувство, что его простирнули аки грязную тряпицу, потом отжали, как следует и вывесили на верёвку на всеобщее обозрение. Отвратное настроение всё ещё не покидало Теневую. Мыском сапога, девушка пнула светлую грань солнечного лучика и только потом глянула в спину мужчине.
- Надо ли тебе повторять, что судьба этого мира, меня вообще не интересует?
Хмыкнула Лекса, разглядывая дымовые завихрения поднимающиеся над головой светлого. Перемены в поведении зеленоглазого вызывали в девушке подозрения. Такое прекрасное начало сменила не менее великолепная кульминация и лишь к концу, из сотни лиц он оставил одно, явно, не самое лучшее как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим. Этого безудержного фанатика волновал только свет и победа. Иного она просто не видел перед глазами. Но что есть Свет в сравнением с Тьмой? Он говорил, она молчала, в сознании пульсировала одна единственная фраза, которой мужчина одарил её при первом появлении.
- Ты готов говорить, а я не очень готова слушать, но разве об этом спрашивают?
Лекса положила ладонь на спинку дивана и отрицательно качнула головой. Эти предостережения она считала смехотворными, продолжать их, в тот момент, когда всё уже, практически, решено, совсем не благоразумно. Особенно если учесть, что Александра не очень то и боялась своего зеленоглазого пленителя.
- Прекрати мне угрожать! Я тебя услышала с первого раза.
Жонглируя темами, будто шарами, Теневая вздохнула. Вот оно, продолжение того допроса, от которого Лекса старалась всяческими способами увильнуть.
- Не отношусь к тьме, и не отношусь к свету. Ответ на этот вопрос ясен, вся его суть в должной оплате. Той, что ты планируешь предложить. Во сколько оцениваешь мою преданность идеалам твоего маленького эгоистичного противостояния?

Отредактировано Александра (25-02-2016 23:30:14)

0

21

-Мне без разницы, что ты думаешь обо мне и моем занятии, девочка, - безразлично сказал Антуан, не собираясь вспыхивать из-за мнения этой взбалмошной особы, не умеющей следить за языком и совершенно не думающей наперед. Сидеть в клетке с драконом и целенаправленно выводить его из себя своими потугами на колкость - глупая затея. - Вернемся к делу. Оплата стандартная. Аванс и по завершению - остаток. Начнем с пятидесяти золотых, а там посмотрим, что в тебе, кроме самомнения и небогатых навыков в иллюзиях есть.
Он отвернулся от окна, и внимательно посмотрел на собеседницу. Сделал несколько шагов и снова сел за стол. Точным движением выудил из стопки слева от себя потертый конверт и подтолкнул его Александре. "Начнем с малого, дорогуша, - с насмешкой подумал Пересмешник. - Ты считаешь меня фанатиком и глупцом... и я не собираюсь тебя в этом переубеждать. Моим целям ты послужишь в любом случае".
-А вот и твое первое задание, от которого будет зависеть плодотворность нашего дальнейшего сотрудничества. Этот конверт сам по себе не важен для меня, но поможет тебе втереться в доверие Гюго ан'Керану. Делай, что хочешь, но мне нужны доказательства его связей с гильдиями воров и убийц нашего города, - он криво усмехнулся. - Или, наоборот, его невиновности. Ведь далеко не всегда то, что люди думают, что видят, является истиной. Не мне тебе рассказывать об этом, Тень, - Пересмешник снова раскурил трубку и выпустил табачный дым из рта. - Можешь идти.
"Думаю, Гюго уже в курсе о твоем появлении в моем кабинете, - неспешно катились мысли а голове у айрес. - И его ребята уже подняли все куцее досье на тебя. Но там нет ничего, ведь ты из другого мира. И это - наиглавнейший твой плюс. У тебя нет корней и нет неоплаченных долгов в достаточном количестве, чтобы..." Он не стал завершать эту мысль.
Ведь свои корни и верность он тоже потерял. Два века - достаточный срок, чтобы забыть, если хочешь забыть. А если не хочешь, и огонек ненависти тлеет внутри, но жить можно будет вечно, вымещая на своих противниках всю накопленную злобу и усталость. Войны меняются, лишь солдаты вечны, как любил говаривать один его старый соратник.

0

22

Беседа о работе была музыкой для её ушей. Контраст тюремного заключения на грани смертной казни и делового предложения на пятьдесят золотых монет её вполне устраивал. Тем более что свои выводы сделаны и решения приняты. Теневая пропустила мимо ушей "девочку" и его лёгкое, почти невесомое раздражение. Сейчас, после отклика на недавний монолог мужчина вновь сменил маску. Неудержимый фанатик в прошлом, сейчас он напоминал ей притемнённое зеркало. Вроде как всё видно и всё отражено, но всё-таки в каком-то не таком свете. Лекса выслушала светлого внимательно, запомнила имя и принадлежность. У неё были свои методы анализа и работы на результат. То что предлагалось выполнить на первых порах? Примерно то же, что случилось с ней самой. Пункт за пунктом… Встреча. Информация. Доверие. Результат. Испытанный годами план никогда не давал осечек, только подготовка к нему обычно была скрупулёзной. А сейчас этот милый мужчина решил лёгким движением руки бросить её в гущу незнакомых ей событий.
Девушка поднялась с дивана, подошла к столу и аккуратно протиснула ладонь между стопок бумаг, подхватила конверт. Выпрямляясь она глянула в глаза светлому.
- Воры и убийцы… Понятно. Смотри что бы никто не совал нос в мои вещи.
Сумка была важной частичкой её прошлой жизни, по большей части из-за вееров, но и остальное барахло терять Теневая не собиралась. Слишком уж подозрительно было бы забрать всё своё сейчас, выйти с гордым видом из кабинета и прошествовать на улицу.
- Ты б ещё у первого встречного про Гюго.
Злорадствовал внутренний голос. Щелчок пальцев и невесомое плетение окутало её с ног до головы. Когда, стоя у дверей, Теневая обернулась к Пересмешнику, он мог разглядеть всю прелесть женской фантазии основанной на предположениях. Иллюзия смотрелась очень реалистично. Залитая кровью рубашка, с разодранными практически в клочья рукавами. На лице красовались несколько припухших ссадин, чуть ниже глаза синяк, россыпь мелких царапин украшала щёки. Она шагнула через порог прошла по коридорам обители света и наконец то вышла на улицу. Покачиваясь из стороны в сторону, придерживая собственный локоть, девушка направилась вперёд. Конверт Теневая предусмотрительно подсунула под пояс штанов, так что бы его было видно. На что она рассчитывала? На информаторов обеих гильдий… Нет дыма без огня!

0

23

-Поменьше гонора, девчонка, - вскинул айрес бровь, отрываясь от пускания дыма. - Не забывай, кто кому приказывает. Иначе может случится конфуз.
Его совершенно не трогала дешевая показушность, которой старалась поразить его Александра. Все эти щелчки и пафосное перевоплощение... боги, да он видел это сотни, если не тысячи раз. И, при желании, сам мог управится не хуже. Да и набить данной девчонке физиономии надо было по правде. Но Пересмешник был уверен, что ее только могила исправит. И то не факт. Поэтому он все эти выкрутасы оставил без ответа. Пока.
Табачный дым привычно наполнил легкие.
-Ну что ж... Поиграем, ублюдки.
Хищная усмешка тронула идеально очерченные мужские губы.

Как только Александра вышла из кабинета, пошатываясь и кривясь от псевдоболи, тут же один из пажей сорвался вниз по лестницам, таща поднос с различными графинами и виртуозно уклоняясь от окружающих богатеев. Навык выработанный годами службы на высокородных помогал в нелегком деле собирателя информации, а привычка знати не считать слуг за людей позволял подбираться к цели непозволительно близко. И сейчас молодой человек получил сверхважную, по его мнению, информацию.
Пленница вышла от серого ублюдка живой. Но он сильное ее избил... Видимо, получил, что хотел. А чего может хотеть этот монстр с холодными глазами? Паж не хотел уточнять. А вот некоторым людям во дворце это может быть интересно. Значит, и эта девушка может помочь им получить нужную информацию.
Паж остановился перед закрытой дверью и судорожно сглотнул. Нервный стук дробным эхом пронесся по пустому коридору. Дверь открыли почти сразу, и очередной владелец безразличных глаз уставился на служку.
-Чего тебе? - почти прорычал крупный мужчина, поправляя дорогой камзол.
-Сир... - опять нервно сглотнул мальчишка. - Девушка вышла от Безликого. Двинулась в сторону главного выхода из замка. Без охраны.
-Ну что ж... Кехлер, ты все из нее выжал, теперь и мне надо с ней поговорить... - усмехнулся мужчина и сунул мальчишке золотой. - Никому больше не слова. Если кто-то мне помешает - я с тебя шкуру спущу.
Тот в ответ лишь судорожно кивнул и сбежал прочь.
Мужчина проводил посланника тяжелым взглядом. Сейчас за эту пленницу будет идти борьба, и кто первый ее заполучит в свои лапы. А желающих будет много. Все хотят узнать, чем же можно прижучить этого паука, в чьих лапах собрались сотни нитей судеб десятков важных шишек в этом портовом городке.
Гюго ан'Керран усмехнулся и созвал своих ребят. Девушка скоро окажется в его руках. Семеро крупных воинов и сам Гюго - достаточная группа для захвата любой пленницы казематов. Особенно, если учитывать антимагические амулеты, болтающиеся на цепочках под туниками и рубахами.
-Приступим, господа! - кивнул он своим солдатам. - Постарайтесь не причинять девушке лишних повреждений, я не хочу начинать разговор с боли.

0

24

Чертовка покачиваясь, ступала по улице, её маленькая игра, должна была стать началом новой партии в ином обличие. Шаг за шагом она неспешно удалялась от обители света. Шаг за шагом приближалась к иным превратностям собственной судьбы. Удивлённые взгляды вперемешку с возмущёнными возгласами провожали её до одного из переулков. Лекса свернула в сторону, сделала ещё несколько шагов, прислонилась спиной к серой стене одной из лавок и медленно сползла вниз к земле. Театрально повесив голову, она украдкой глянула в сторону центральной улицы. Следов она не оставляла, по крайней мере, видимых следов, а вот магический шлейф тянулся за ней вполне заметный. Отследить Теневую было бы невероятно просто, но ведь на то и был её расчёт. Алекса покривилась, выдернула из-за пояса конверт, небрежно бросила его возле себя. Тогда и только тогда девушка закончила оформление декораций. Глаза её были блаженно прикрыты, а голова склонена к плечу. Мысли путались, перекручиваясь между собой. Всё случилось слишком резко, как всегда, не вовремя и, конечно, совсем не просто так. Собранная о светлом информация была вполне полезной, в принципе, её можно было даже продать дороже, чем пообещал ей зеленоглазый.
- Когда-нибудь ты нарвёшься… Девочка… И станешь очень мило болтаться в петле, ну или корчится от адского жара костра…
Лекса усмехнулась, прикрывая изгиб уст многозначительным стоном. У неё было много вариантов развития ситуации и каждый из них был в разы хуже предыдущего, но выхода не было, резко убраться из города, без ведома Пересмешника не получилось бы. Придётся чуть поплясать под его дудку и лучше что бы этот танец состоял из совершенных па.
Мысли Теневой прервал шорох, услышать она его услышала, но виду не подала. Тупик переулка не давал ей возможности манёвра, да и какой тот манёвр, если роль ещё не отыграна?
Со стороны центральной улицы в её сторону шагнули двое, это девушка приметила по шагам. Уверенная, неспешная походка и шелест плаща.
Девушка колебалась в выборе модели поведения, прикинуться или наоборот? Нет, обморок тут не сработает. Лекса распахнула глаза, приподняла голову и глянула на двоих обвешанных громил. Корчась от наигранной боли, она утёрла капельки крови на щеке, вдохнула и облокотилась на стену.
- Сучий сын….
Прошипела она, закатывая глаза. Раздражение отобразившееся на её "разукрашенном" лице граничило с паникой, тишь переулка нарушил женский истерический смех. Всем своим видом Теневая показывала, как жёстко прессануло её пребывание в светлой обители. А между тем над её головой раздался мимолётный свист, три пары глаз смотрели на неё сверху вниз.
- Пятеро….
Сквозь смех выпалила она, приоткрывая глаза. А вот это уже было серьёзно, отбиться от такого количества в замкнутом пространстве почти не возможно, сбежать тем более.
- Хочешь по морде? Рыпнись….
Подсказывал внутренний голос. Смех всё ещё звучал из её уст.
- Что ещё надо?
В миг сменяя истерику отрешённостью, протянула Лекса, взгляд её блуждал сначала по двоим стоящим перед ней. Расстояние было приличное. Громилы стояли на месте. Трио над головой так же держали дистанцию. Она получила то, чего добивалась. Теперь дело за малым, исполнить волю зеленоглазого и остаться, хотя бы на половину, живой.

0

25

Гюго не спешил выходить на свет из-за спин своих воинов. Пока эта девушка просто была интересна, но все же он старался придерживаться острожной линии поведения. И именно эта линия требовала великой аккуратности и бережного отношения ко всем участникам. В том числе, к этой особе, которую гаденыш Пересмешник так жестоко избил, пытаясь получить от нее какие-то сведения.
Но, видимо, не получил.
Зато сама девочка умудрилась что-то у него стянуть. Пакет, который измученная беглянка обронила около себя, очень заинтересовал лорда ан'Керрана. Хотя он и не отбрасывал мысль, что Безликий мог это все подстроить, и девушка была прекрасной актрисой. Но это было бы слишком даже для начальника тайного сыска.
-Отойдите от нее, - наконец решился дворянин. Сделав несколько быстрых шагов он присел рядом, протягивая руку помощи. - Миледи, Вам помощь не нужна?
Солдаты же окружили их со всех сторон, а двое дозорных перекрыли оба выхода из переулка, чтобы предупредить своего господина о наличии опасности. Гюго уже собирался подхватить измученную девушку, когда раздался предупредительный условный сигнал, и Гюго не стал ждать ответа.
-Извините, миледи, но Вам придется пойти с нами. Это - вопрос жизни и смерти. И Вашей - в том числе, - сказал он, подхватывая легкую ношу на руки. - Возьмите пакет, Гаст.
Один из крепких мужчин, с легкость подхватил конверт с документами и спрятал его под полу плаща, и весь отряд легко тронулся в путь. Никто не обнажал оружия, но еще чуть-чуть, и посыпятся искры от напряжения внутри небольшого сообщества, спешащего под изумленными взглядами прохожих по улицам города.
Третий участник этой партии вступил в игру.

Пересмешник усмехнулся, почти физически чувствуя, как раскручивается маховик событий, пусковой пружиной которого послужила так вовремя подвернувшаяся иномирянка. Скоро все встанет на свои места, и настоящие предатели скинут маски, тогда как герои выйдут на свет... Или спрячутся в тени. Трубка покоилась в уголке рта, и очередная струя дыма вырвалась в открытое окно.
"Не люблю осень", - устало подумал айрес.

0

26

Слишком насыщенным выдался нынешний день. Интерес к её персоне не рос с такой скоростью давно, в последний раз Теневая пользовалась таким спросом в районе Тёмных земель одного из миров. Но там у неё был кров, деньги, покровители. Здесь она имела только проблемы, невроз и передвижения на своих двоих.
Она, обессиленная и почти без сознания, эдакая, жертва дурных обстоятельств, способная сейчас только на кротость и смирение. Правда в её голове вертелась одна единственная мысль, но воплощения ей Лекса ещё не дала. Ожидание и терпение, терпение и ожидание. Голос мужчины заставил её вглядываться в толпу стражников, скрывающих немолодого мужчину от чужих глаз. Девушка обратила к нему взгляд, так, словно он был последним человеком на этом свете, способным ей сейчас помочь. Алекса не проронила и слова, когда ей задавались вопросы, она внимательно вглядывалась в черты лица из-под полуприкрытых век. Вид Теневой был впечатляющим, актёрская работа прекрасной, а звуковое сопровождение в виде стонов, просто невероятным. Она не сопротивлялась, когда ей предложили помощь, она проигнорировала касания к её телу. И только когда мужчина поднял её на руках, позволила себе прикрыть глаза и прикинуться упавшей в обморок. Дело было сделано, рыбка заглотнула наживку. Только не этого от неё требовал зеленоглазый.  Ему нужны доказательства. А как и где их искать? Девушка окунулась с головой в чужой конфликт, при всём при этом не имея за душой не плана, не подстраховки. Ничего! Это и только это подстёгивало её остерегаться. Если она не вернётся, светлый найдёт замену, а заодно казнит её чужими руками. Прекрасная мысль, достойная восхищения. Одним ударом две цели. Она, как нерадивый персонаж и минимальные доказательства вины Гюго в смерти человека. А это уже убийство… Доказательства мелочи в таких делах.

0

27

Гюго спешил. Девушка была невесомой для человека, привыкшего носить тяжелый боевой полный доспех со щитом и булавой. Охрана окружила своего господина, дозорные бежали впереди и позади, а еще двое - над ними по нависающим крышам домов. Ан'Керран не собирался встречаться с теми, кто спешил за ними. Хотя о том, кто это, он догадывался. И резко прозвучавшее перед ними шипение подтвердило его подозрения.
-Влево, сучьи дети! - заорал он, ныряя в боковой проулок. - Змеи лезут!
Он прижался к стене, ожидая следующего этапа атаки, который не заставил тратить лишние вдохи. Взрыв и яркая вспышка резанули по ушам и глазам, и тут же прозвучал громкий раскатистый вой. Бойцы нападавших вступили в бой с охраной. Но Гюго не стал дожидаться окончания поединков. Его ребята знали, на что шли, когда выходили сегодня из его покоев. Пришла пора отрабатывать жалование.
-Бесы! - выругался он, уже негромко. - Вы идти сможете, миледи? Я не смогу более вас таскать, если мы оба хотим выжить. - он аккуратно опустил свою ношу на пол, схватил с пояса булаву и одним лихим ударом вышиб замок на ближайшей задней двери какой-то лавки. - Прошу!
Косая усмешка мелькнула в густой бороде, когда он открыл дверь перед девушкой, изображая лишнюю в этих условиях галантность. Но, видимо, воспитание не выбить из дворянина, хотя дворянина можно выбить из стандартных условий. Или все не так просто, как кажется на первый взгляд?
Ответ на это найдется в полутемном подсобном помещении лавки, куда Гюго подтолкнул девушку. Битва за их спинами разгоралась, потому не было времени на промедление и споры. Зашуршали магические разряды, звенела сталь, ударяясь о сталь. Глухо втыкались клинки в плоть. Война за право обладания конвертом, который безнадежно утерян.
"Твою же мать, а Гаст-то где? - мелькнула мысль в косматой голове лорда. - Черная гильдия - ребята скорые на расправу. Думаю, он уже мертв. И конверт уже уплыл по его крови в чужие руки. Но это неважно"

0

28

Лекса не сразу сообразила, что собственно происходит. Прикрытые некогда глаза распахнулись, она с  нескрываемой опаской глянула на мужчину. Взглядами они ещё не встретились, напряжение читалось в его глазах. Шипение, Теневая резко глянула в сторону, подзабывая о собственной игре. Он оказался прав, его жизнь сейчас переплетена с её в тугой жгут, но при всём при этом,  она просто не имеет права на некие действия. Идти следовало до конца. Его возглас буквально выбил её из омута собственных мыслей, пока девушка в его руках, он и только он может что-то решать. Смена направления и вот он уже стоит спиной к стене, инстинктивно прижимая её тельце. Теневая чувствовала тепло и ускоренный ритм сердца, ощущала напряжение. Не говоря не слова, девушка кивнула спасителю. Да, она в состоянии передвигаться и да, спасибо за возможное право выбора. Зеленоглазый не так давно тоже предоставлял ей варианты, но отчего-то этот, окутанный тьмой воин делал это более утончённо, нежели фанатичный подонок. Мужчина аккуратно поставил её на землю, Лекса театрально покривилась от наигранной боли, огляделась по сторонам, пока он справлялся с замком. Ему не пришлось повторять своё приглашение, она послушно скользнула за дверь, облокотилась на стену и посмотрела на врага зеленоглазого.
- Ты уверен, что стены лавочника в состоянии удержать натиск?
Отозвалась она, примечая его остановку, наверно задумался, а может прислушался. В любом случае из этого пассивного состояния следовало быстрее выбираться, а то быть беде.
Что думала обо всём об этом Теневая? Её раздирали противоречия. Быть может всё это прикрытие для успешного выполнения дела? Или способ убрать её фигуру с шахматной доски вместе с более важной?

0

29

-В лавках в этом районе всегда есть несколько выходов на разные стороны дома, - на правах знатока сказал лорд и поспешил мимо тюков с неизвестным содержимым, различной утвари и ламп. Глаза лорда искали одному известные признаки, и вскоре он, усмехнувшись, устремился в нужном направлении.
-Эй! Что здесь происходит?! Кто вы?! - раздался изумленный и негодующий голос хозяйки или какой-то работницы лавки.
-Прошу прощения, госпожа, - улыбаясь и делая короткий, но изысканный поклон, проговорил дворянин, блистая воспитанием и манерами. - Но рекомендую вам покинуть помещение. Возможно... О!
Он резко схватил женщину за руку и дернул на себя как раз в тот момент, когда в воздухе на месте ее головы просвистел арбалетный болт. Женщина оказалась прижата к мощной груди сеньора, и еще один кивок и аккуратно вздернутые брови обозначили его извинение за столь несвоевременное и опасное вторжение в личное пространство.
-Спрячьтесь, мисс, - напутствовал он, отпуская разомлевшую женщину из рук. - Вы им не нужны, - он обернулся к бывшей пленнице Безликого и махнул рукой. - А нам с Вами надо туда. Держитесь ближе, змеи наступают на пятки.
В подтверждении его слов, количество которых было явно лишним в этой ситуации, еще несколько болтов воткнулись в манекены и стену около них. Гюго пригнулся и быстро побежал в сторону дверей.
-Стой, Гюго! Я знаю, что ты здесь! - громкий рык раздался оттуда, откуда они только что сбежали. - Выходи, и, возможно, я оставлю тебя в живых, дворянский выродок!
Этот воспетый во всех романах монолог, долженствующий обозначать классического злодея низкого уровня, на деле лишь помогал определить преследователю, где жертва и насколько она глупа. Гюго не был ни глуп, ни смел. Он расчетливо молчал и двигался по направлению к выходу. Короткий удар, и замок развалился. Лорд толкнул дверь и выглянул на открывшуюся панораму темной улицы.
-Что ж... Тут пока никого, - шепотом сказал он своей спутнице. - Но это ненадолго. И далеко не факт, что там действительно никого нет. Так что двигаемся быстро.
Подавая пример, он рванул к следующему укрытию в виде нескольких бочек, стоявших на той стороне улицы.

0

30

Набор ситуаций здесь и сейчас зашкаливал. Лекса всё ещё прижималась к стене, когда приметила мимолётное движение. Это оказалась женщина. На вид невысокая, молодая, ничего примечательного, хотя нет, после резкого выпада Гюго в сторону освещённой полоски света, девица разглядела невероятно синие, полные испуга глаза.Ей бы что-то сказать, ан нет, не выйдет, роль не позволяет. Благо сказал мужчина. Лекса резко выдохнула, пробираясь за нынешним спасителем.
- Нет что за говнюк, он же знал где я и с кем, как мог… Чёртов фанатик света.
В какой-то момент цепочка умозаключений привела её в сторону предательства зеленоглазого. Но здравый смысл беспощадно отмёл эдакую возможность.
- Тёмного убьют, смотри, как стараются. Ты хочешь быть на стороне неудачников?
Собственная мотивация была слишком весомой. Раздумья были разрушены тройкой болтов и возгласом спасителя. Девица позабыв свою игру, быстрее зашагала. Выбираться нужно быстро, а то коробочка захлопнется и светлым останется только поджечь их с Гюго клетку. А что? Хорошая идея! Она здесь? Да ну и что? Жертвы войн не считаются, во имя идеи и результата и сотню можно положить. За ним, след в след, несмотря на крики, снаружи, молчание обоих, тупой расчёт. Чем больше говорят тем меньше действуют, хотя… Лекса остановилась возле спасательных дверей, пока Гюго колупался с замком она, стряхивала с ладони заклинание маскировки. Расчёт был прост, прикрыть, стереть их следы, завесить признаки нахождения побега. Окончание плетения совпало с раскрытой пред ними дверью. Что дальше? Её уговаривать не пришлось, девушка метнулась за мужчиной, пригибаясь, мягко ступая по мостовой, зачем сейчас им шум? Присаживаясь рядом со спасителем, Лекса заботливо стряхнула с плеча тёмного клок оперения болта, пододвинула к себе синюю бутыль, валяющуюся под ногами, приоткрыла её и глянула внутрь. Стоило бы использовать этот сосуд как окантовку заклинания, так, на всякий случай, быть может завесить дымом или что-то вроде того
- Мы здесь как на ладони.
Как жаль, что она ещё не успела узнать город.

Отредактировано Александра (07-03-2016 15:59:42)

+1

31

-Мы везде, как на ладони, - усмехнулся Гюго. - Но это - больше их проблемы, чем наши. Нам надо добраться до площади, так что придется поднажать, моя леди!
И он рванул с места, как получивший скипидара на всю спину. Только не орал во всю глотку от натуги. Траектория движения была сложной, от укрытия к укрытию с резкими разворотами, сменами направления и больше напоминала хаос и сумасшествие, чем попытку куда-то добежать. Да и скорость постоянно менялась, не давая прицеливаться в столь опасную и нелегкую мишень. Несколько болтов воткнулись около воина, но ни один не зацепил скачущего зайцем ан'Керрана. Показываемое дворянином говорило о том, что навыков боя в стесненных условиях города против превосходящих сил противника у него было неожиданного много. Но и не только эти навыки показал казалось бы аристократичный и холеный выходец из высшего света.
Когда один из противников неожиданно, по мнению несчастного нападавшего, появился из портала прямо перед лицом дворянина, тот не снижая темпа и не сбиваясь с ритма, лишь развернулся на носке правой ноги и со всей немалой дури врезал по незащищенной ничем голове тяжелой булавой, раскраивая череп в лоскуты и окропляя кровавой смесью костей и мозгов булыжную мостовую. Кто-то взвизгнул от чудовищного зрелища, где-то хлопнули двери, но ничто не могло остановить определившего свою цель Гюго.
И тут им дорогу внезапно перегородила телега, выкатившаяся из поперечного проулка. Возница что-то кричал своей хилой кобыле, но та встала, как вкопанная, а потом резко заржала, вставая на дыбы. Из ее крупа торчало несколько стрел, и еще одна воткнулась в ее горло, убивая животное на месте. Лошадь тяжело рухнула под ноги с трудом затормозившего дворянина.
-Вот же дерьмо, - хрипло из-за столь долгого и быстрого бега и с большим трудом выговорил Гюго, поднимая руки в защитную позицию. Правая рука легла на запястье левой, нащупывая что-то под рукавом дорогой куртки.

0

32

Теневая наблюдала за хаотичными передвижениями мужчины, сидя в своём, не очень укромном уголке. Хмурясь, девушка прикидывала, насколько хватит статного красавца. Град из болтов, шипение, и всё это ему одному. Противоречия душили её разум. Остаться на месте, подождать, а потом прикинуться полуживой, позволить дядечке пасть смертью храбрых и положить конец этой опасной игре? Лекса припомнила слова светлого и покривилась. Дело должно быть сделано и сделано не плохо, а лучше, идеально. Сейчас представляется прекрасная возможность пополнить хорошее впечатление о себе перед противником, в чьи ряды требовалось вступить для правого светлого будущего. Дилемма не из приятных, сдохнуть, в принципе можно было бы при любом из выбранных вариантов. Резкий  омута размышлений Чертовку выдернул звонкий удар. Теневая глянула в спину мужчине, размахивающем булавой.
- Красавец.
Протянула она, цыкая. Идея настигла её довольно быстро. Взгляд на Гюго, потом на бутыль в руках. Мерный шёпот приглушённый свистом болтов и женским визгом, девушка даже и не думала сбивать подобие плетение. Хитрости этой её научил один очень способный парнишка. Взгляд устремлён на горлышко бутылки, словно вокруг не существует больше ничего. Плетение кружевом закрутилось вокруг ладоней Теневой, сплетая кружево в плотную извилистую ткань. Лента, скользила по запястью, не прекращающей плетения Лексы. Маленькая аккуратная зелёная змейка проползла по пальцам хозяйки и послушно устремилась в горлышко бутылки. Чертовка прикрыла ладонью своеобразный выход из нового пристанища красотки, словно та, вправду могла выползти наружу. Дело было сделано, "поймала".
Выглянув из-за бочек, Чертовка оценила ситуацию, тупик, выхода нет. Или сейчас, или поджав хвост ждать окончания веселья.  Мужчина явно из последних сил пытался выудить джокера из рукава, но пока он так стоит, мишень из него просто превосходная. Пара выстрелов и нет мужика. Лекса глубоко вдохнула, поднялась на ноги и что было силы метнула бутыль в сторону Гюго. На что рассчитывала? Выпущенное заклинание должно было создать завесу реальности, разделить картинку на множество слоёв, между которыми вполне реально было бы пройти двум скрывающимся личностям. Радиус действия заклинания был вполне внушительным, на двести метров от центра. Бутыль, брошенная женщиной, откинула внимание нападающих, за спину Гюго. Творение цветного стекла со звоном раскололось о булыжник вымощенной улицы, раскрывая возможности сотворённого заклинания. С виду особо ничего, да и издали особых эффектов не видать, но это для них. Лекса смотрела на раскрывающийся цветок иллюзии по своему, ей были видны все грани и тупики мерцающего заклинания. Вот только сил она потратила на него слишком много, дождавшись пока лепесток накроет бочки, девушка метнулась в сторону тёмного. Прочно цепляясь за мужской локоть, она выпалила.
- Пошли! За мной, след в след.
Только в этот самый момент Теневая приметила на шее дворянина амулет, пульсирующий тёмной точкой в её глазах.
- Негатор, чёрт его раздери.
Не долго думая, девушка резким движением сдёрнула вещицу с его шеи, только потом затащила тёмного в выемку между слоёв. Амулет грохнулся на вымощенную улицу, жаль только не хозяина, не женщины там уже не оказалось. Спотыкаясь и мысленно матерясь Лекса аккуратно обошла телегу стороной и направилась прочь от места сражения. Теперь главное что бы никто из атакующих не надумал стрелять по невидимым мишеням.

0

33

-Герр Кехлер, - вновь прервали размышления айрес. - Там на улице Медняков змеи устроили бойню.
-Началось, - удовлетворенно кивнул Пересмешник. - Спасибо, Дормундт. Позови Сейшаль, мне она понадобится.
Трубка привычно заняла свое место в уголке губ. "Что ж, Гюго, вот теперь я узнаю о тебе все, что мне надо, - Антуан не был рад, он просто утверждал факты, помечая выполненные задачи в своей голове. - И наконец-то мы с тобой разберемся, на чьей ты стороне". Это противостояние, начавшееся лет пять назад, всегда сильно смущало крылатого. Его не покидала мысль, что их специально стравливают, чтобы отвлечь от чего-то важного. И сейчас наконец-то карты легли так, что маркиз может вытащить этого подлеца из тени, в которой тот засел.
Пальцы сложились в домик, пока он ждал ту, кого позвал. Пора поднимать свои каналы в подворотнях и шерстить дно. Происходящее явно поднимет грязь на поверхность, и это будет отличный шанс, который Антуан упускать не собирался.

Девушка оказалась полна сюрпризов, ломая своими действиями подготовленный план побега Гюго на корню. Но это не расстроило дворянина, ведь у того оставался туз в рукаве на следующий непредвиденный случай. И он был уверен, что пока эта барышня с ним - их будет много. Но она была ему нужна так же, как была нужна Безликому, раз тот ее не убил. И эта ниточка была шансом разобраться в наслоениях правды и лжи, покрывавших фигуру в сером камзоле с головы до ног.
Он последовал за девушкой, которая выводила его из-под атаки. Несколько стрел просвистели мимо них, пущенные явно наугад. Змеи уже поняли, что проиграли, но сдаваться не собирались. Не в правилах убийц такое дело. Они должны достать цель и так просто не отстанут, и это Гюго понимал отлично. Поэтому еще до окончания сферы действия заклинания он резко рванул в сторону ближайшего дома, который был ему отлично известен.
Потайной ход привычно распахнул свои прохладные объятия, скрывая беглецов от убийц. Те знали об этих ходах, но не знали, что и ан'Керран о них знает. Вообще мало кому было ведомо о некоторых аспектах жизни этого лорда.
-За мной, моя леди, - усмехнулся он в бороду и быстро повел ее по полутемным коридорам. - Скоро мы будем в безопасности. Если не будем мешкать.
Путь предстоял неблизкий, но достаточно хорошо изученный, и это позволяло надеяться на благополучный исход всей этой затеи. "Ребят только жалко, - печаль на мгновение коснулась его сердца. - Но их смерть не должна быть напрасной. Я должен свалить этого психопата с его места".

0

34

Силы свои Лекса явно переоценила. Заклинание развёртки потребовало слишком много сил. На уровне инстинкта самосохранения девушка всё ещё торопилась за Гюго. Вклад в побег теперь ей казался просто титаническим. Стараясь не смотреть по сторонам Теневая свернула с луча развёртки и юркнула в приоткрытую Гюго дверь. Сердце билось невероятно быстро, будто собираясь выдолбить проход сквозь женскую грудь. Ноги, практически не слушались, пред глазами померкли краски недавнего заклинания.
- Усталость, это только усталость. Не тормози, вперёд.
Подбадривала она себя саму, но сил уже почти не было. Дом встретил "парочку" тьмой и ароматом яблок. Будь она сейчас в более приятном состоянии тела и духа, пошутила бы на эту тему. Но сейчас... Всего несколько шагов нужно было преодолеть ей до раскрытого хода, но даже эти шаги давались ей невероятно тяжело, по пути она умудрилась сорвать с проёма подобие занавески, а следом опрокинуть ведро красных яблок.
- Чёрт тебя раздери.
Не осознавая собственной ошибки, Теневая склонилась и на ощупь стала собирать плоды назад, выстраивая на поверхности ведёрка своеобразную горку.
- Дура, беги.. Дурааааа....
Истошно верещал внутренний голос. Лекса мотнула головой, очухиваясь от навязчивого наваждения. Девица крепко выругалась, бросила яблоко на вершину кучи и понеслась за тёмным. Из последних сил она догнала собрата по несчастью, после чего крепко вцепилась в его руку. Зачем? Почему? Мужчина казался ей довольно сильным, а значит можно было перенести половину своей ноши на него. Нет, девушка всё так же быстро передвигала ногами, а ещё иногда оборачивалась, ожидая погоню. Но так он хотя бы как-то подгонял её, заставлял двигаться. Спустя некоторое время до Теневой наконец дошло, отчего несчастная змейка высосала столько внутренних магических сил. Она творила заклинание второе подряд. Первая из иллюзий, отняла у Чертовки примерно треть сил. Плетение построенное на длительный промежуток времени, где-то в глубине всё ещё питалось из внутренних резервов. Потом развёртка и всё. Теперь Чертовка стояла перед выбором. Обрубить иллюзию побитой собаки, что даст ей немного сил, хотя бы для продолжения пути или же оставить всё как есть и через несколько минут рухнуть в настоящий обморок к ногам непонятно кого. Решение было принято молниеносно. И вот уже в полумраке коридоров, второпях, шагает девушка, без неких признаков телесных повреждений. Зато пальцы стискивающие руку тёмного, расслабились и шаг словно даже прибавился.
- Будь что будет. Наплету что-нибудь.

0

35

Беготня по коридорам и полузабытым туннелям выматывала. Пыль забивалась в легкие, поднимаясь  от каждого шага. Паутина путалась в волосах, заставляя откидывать ее серые покрывала с лиц и тел, тихо матерясь, выцеживая слова в полумрак подземелий.
-Миледи, еще немного, и мы выберемся рядом с моим поместьем. Потерпите еще немного, - усмехнулся в бороду Гюго, беря беглянку под локоток. - А пока можете оценить хитрость и благоразумие наших предшественников.
Он указал на прочную кладку, которой даже вековое запустение и забвение не причинило особого вреда. Небольшие поселения грибов и толпы разных насекомых - вот и все население этих туннелей. Неожиданно малонаселенные подземелья были нетипичны для Альмарена и совершенно непривычны многим приключенцам, в подкорку которых вбито большими пламенными буквами, что в темных и страшных подземельях всегда полно всякой нечисти и нежити. И вот тут такая прелесть - тишина и покой.
-Руническое письмо опоясывает все это подземелье, не давая всякой гадости заводится, - продолжал разглагольствовать статный дворянин, продолжавший даже после беготни, драк и грязи с пылью выглядеть готовым вот прям сейчас ворваться на любой великосветский прием. - Поэтому это самые безопасные туннели для всех жителей Кельмира, не имеющих злых намерений по отношению к нему или правящей семье. А вот для тех, кто задумал что-то плохое... Мне их жаль.
Дворянин усмехнулся, но не стал раскрывать, что именно это значит. Лишь жестом заправского фокусника распахнул какую-то неприметную дверцу, открывая выход на пыльную лестницу.
-Мы почти дошли, моя дорогая. Прошу! - он протянул даме руку, внимательно обегая ее изменившуюся внешность, но не заостряя на этом внимания, как истинный аристократ.

0

36

Её состояние усталости нельзя было сравнить не с чем. Перебирая ногами, всё ещё стремилась не отставать от мужчины. Шаг за шагом, так тяжело, словно Гюго сидел у неё на шее. Его милая беседа, направленная на лёгкое отвлечение от похода. Знает, что устала, чувствует. Быть может потому, что спотыкалась Лекса практически через шаг. Стены коридора двоились в её глазах. Казалось ещё несколько метров, она упадёт и больше не поднимется. Улыбка тенью скользнула по её устам, как раз в тот момент, когда мужчина взглянул на горе попутчицу.  Сознание играло с ней злую шутку, камни кладки в воображении Теневой сначала складывались в незнакомые знаки, потом в слова, потом в руны по окончании бесконечности тайного хода, девица уже видела жёлтого дьявола, исполняющего польку. Мотнув головой, Лекса отбросила собственное наваждение.
- Не о том думаешь, дура. Как будешь оправдываться?
- Посмотрим.
Со злостью произнесла девушка вслух. Скривившись в следующий момент, она сделала вид что ничего такого не случалось, собрала всю свою волю в кулак и прибавила ходу.
- Стоп!
Отозвался внутренний голос.
- Руническая вязь в тайном коридоре для особо приближённых? Странно. Антуан… Он тогда кто?
Лекса решила нахмуриться, да поиграть в возможные варианты, но тут перед её носом открылась дверь. Чертовка вложила свою ладонь в его и с ужасом глянула вперёд. Лестница, ну, конечно, как же без неё? Доселе молчаливая попутчица мотнула головой и повернулась к тёмному, восстанавливая дыхание после пробежки, девушка отрывисто выпалила
- Бла-го-дарю!
Наигранность её манер даже рядом не стояла с галантностью и воспитанием этого мужчины. Мысли о дурном вкусе, Лекса пыталась гнать от себя, Гюго ей нравился в разы больше педанта Антуана. Но кто её спрашивал?

0

37

-Ох, миледи, видимо, устала, - галантность Гюго не знала границ. - Думаю, она не откажется от небольшой помощи?
И опять девушка оказалась в крепких мужских руках, который с легкостью взбежал по длинной лестнице. Конец этого длинного путешествия в тридцать ступеней ознаменовался ярким солнечным светом, ударившим в глаза всей силой осеннего великолепия.
-Ах, какая прелесть! - дворянин вздохнул полной грудью относительно свежий воздух, чистой струей впивающийся в легкие. - Снова можно дышать, не боясь задохнуться в пыли - это прекрасно, не так ли? Особенно, когда спасительные стены - вот они, за поворотом?
Он поставил девушку на землю и указал свободной рукой на возвышающийся неподалеку трехэтажный особняк за крепким забором. Неспеша и стараясь не привлекать внимание, беглецы двинулись к зданию, в котором его уже успели их заметить. Этот достаточно злачный район привык видеть оборванцев в грязных одеждах, но охрана особняка бдительно следила за всеми, кто шляется вокруг данного предприятия.
-Извините, моя леди, конечно, но придется нам заглянуть в бордель, - улыбка тронула бородатое лицо дворянина. - У всех есть небольшие грешки за душой. У меня среди них - вот эта организация.
Тяжелый и крупный кулак с силой ударил в крепкую дверь особняка, и тут же открылось маленькое окошко, сквозь которое уставились на них внимательные глаза с вертикальными зрачками. Они обежали спутников с головы до пят, и только после этого послышался скрипучий голос привратника.
-Лилия цветут в тишине...
-Но покой их равен смерти, - тут же ответил вторую часть парольной фразы Гюго.
Дверь распахнулась, и дворянин помог девушке зайти во внутренний крытый дворик, где их тут же накрыло поле мощнейшего негатора, отключающее любые проблески магии в посетителях. Безопасность помимо этого обеспечивал отряд вояк с отвратительными рожами и цепкими холодными глазами.
-Приветствую, лорд-владетель, - послышался воркующий голос управляющей. - Что привело вас в "Танцующего единорога"?
Управляющая оказалась изящной женщиной в восточных шароварах и легкой сари, лицо скрыто вуалью, и лишь большие карие глаза блистали над шелковой тканью. Женщина двигалась идеально: изысканно, с легкой примесью игры и флирта, но не вульгарно и не пошло. Подойдя к беглецам, она замерла в ожидании, немного склонив голову.

0

38

- Да, милый, конечно, миледи устала, вытаскивать твою душонку, вместе со своей из кучки дерьма. Сделай милость, помоги уж.
Слова в сознании Чертовки довольно быстро обретали свои места в предположенных предложениях. Все фразы, которыми Лекса сейчас так хотела наградить белый свет, компактно укладывались в одну, вроде маленькую, но очень ёмкую.
- Пошли все...
Мужчина с лёгкостью подхватил обмякающее тельце Теневой. Девушка прикрыла глаза и медленно кивнула ему, мол да, я не против, и всё такое. Я такая нежная, что просто жуть, береги меня, не урони. Ступеней, как показалось девушке, было слишком много, они были просто бесконечны. Наконец в конце пути показался свет. Лекса улыбнулась, даже сквозь прикрытые веки она чувствовала эту яркую вспышку. Свежий воздух тоже порадовал Теневую, вдохнув полной грудью, она открыла глаза, прикрывая лицо ладонью. Мужчина что-то говорил, но она как будто уже не слышала. Единственная из фраз, которая зацепила её разум, прочно осела под коркой и заставила глянуть на Гюго, была та, про спасительные стены. Как вот спрашивается отреагировать, когда уже нет сил, когда желание рухнуть и уснуть, сильнее чем исполнить чьё-то задание? Чертовка кивнула мужчине, проследила направление вслед за его жестом, снова кивнула, только тогда они потащились вперёд. Ободранная леди и потёртого вида мужчина в пыльном плаще - шикарная пара, особенно хорошо вписывающаяся в стены борделя. Всё так, словно очередную шлюху вели к её новому месту обитания.
- Вернёмся к истокам?
Ликовал внутренний голос, злобный смех в мысленном исполнении звучал не менее комично. Лекса оглядывалась по сторонам, пока Тёмный производил, одному ему известный ритуал с дверью и собственными сотрудниками. Скрип двери Лекса чуть помялась, но через порог шагнула.
- Нус что у нас тут?
Тишина... Странная тишина, как будто здесь вечная пустота. Девица шевельнула пальцами - ничего не произошло. Плетение словно выключили, убрали, уничтожили. Снова негатор? Нервно выругавшись про себя, Лекса принялась разглядывать крытый дворик. Вот что делает с магами отсутствие родных сил. Негодование и обеспокоенность тронули её душу. Здесь не найдут, это точно! На встречу им вышла женщина, идеальная фигура, приятный голос, загадочная натура. Кладезь качеств явно не заканчивалась этими несколькими внешними. Лекса отшагнула от Гюго и принялась слушать, что ей поведает сладкоголосая куртизанка.

0

39

-Дорогая моя, вот эту... - Гюго запнулся, так как не знал имя своей подруги в побеге по улицам города, - девочку надо взять в оборот. Помыть, напоить, отмочить и облагородить. Положить в теплую уютную постельку и бегом ко мне. Я пока в свой кабинет - надо связаться с моими ребятами.
-Конечно, Лорд-владетель. Все будет в лучшем виде, - женщина явно скрывала за вуалью игривую улыбку.
-Как всегда? - Гюго отряхнул с плеча грязь, отдав перед этим свою строптивую и уже вышедшую на прогулку ношу в руки выбежавшей по воле хозяйки стайки девушек в разноцветных шелках. Смешки и радостное щебетание укутали соратницу лорда, десяток рук коснулся измученной откатом теневой и увел в подсобные помещения.
-Какая вы уставшая, моя леди! - щебетала та, которая взяла шефство. - Как же вы так? Нельзя так мучить себя, от этого морщины случаются. А вам с вашей красотой морщины противопоказаны.
Напористые движения привели бывшую пленницу в зал с огромной наборной чашей, куда уже ретиво заливали парящую горячую воду еще несколько услужливых девушек. Туда же упало пару щепоток мазнувших по обонянию приятным ароматом трав. Рядом с ванной уложили полотенце, душистое мыло и ковш для омовений.
-Моя госпожа может приступать к омовению, - легкая усмешка пробилась даже сквозь полумаску, скользнув в глубине зрачков в обрамлении длинных ресниц. - Если вам что-нибудь понадобится, позвоните в колокольчик.
Из складок шаровар изящная рука достала серебряный колокольчик со сложными и вульгарными узорами. Девушки тут же растворились, будто их и не было в этой комнате никогда. Остались лишь ароматы трав, запахи духов и мыла и пар от горячей воды, так и жаждущей распахнуть свои объятия навстречу уставшей и измученной путнице.

Гюго тем временем поднялся следом за управляющей в свой кабинет, прикрыл дверь и прислонился к ней спиной и устало выдохнул сквозь зубы. Показал рукой женщине на бар, и та послушно достала из него бутылку, налила в бокал на два пальца янтарный напиток и протянула дворянину.
-И что же заставило вас ее привести сюда, лорд-владетель? - исчезли все воркующие нотки, и управляющая вдруг стала холодной деловой женщиной. - Это же не та, которую вчера стража по городу гоняла?
-Она самая, - Гюго отпил коньяк и поставил бокал на полку. - Только это не вся правда о ней. Она - сообщение от Безликого. Этот ублюдок что-то замыслил, и я хочу знать, что.
Женщина плеснула себе из другого фужера и, наконец-то сняв вуаль, коснулась губами стеклянного венца. В ее глазах играл красками ум и насмешка.
-А ты до сих пор верен тем слухам, что про него ходят? - медленно проговорила она. - Почему-то мне кажется, что две трети из них - его рук дело.
Гюго кивнул и скинул испачканный камзол на рядом стоящее кресло. И теперь любому наблюдателю становилась отчетливо видна вся история его жизни, рассказанная шрамами и отметинами на погрубевшей от времени коже.
-Ты права, Кассандра. Но от его рук прямо или косвенно погибло слишком много достойных людей, - он взял свой бокал и сел за крепкий стол на резных ножках.
-Только благодаря ему сколько не менее достойных осталось в живых? Да и наш городок до сих пор стоит в том числе и в следствие усилий Кехлера, - женщина села на подлокотник рядом со своим лордом-владетелем и положила тому на плечо свободную руку. - Не делай поспешных выводов.
-Я и не собираюсь. Подождем, что скажет наша гостья.

+1

40

Отсутствие магии угнетало Теневую с одной стороны и безмерно радовало, с другой. Сил на плетение у неё всё равно не было, впрочем, как и на всё остальное. Девушка блуждала взглядом по окружающим её интерьерам, цепляться за детали смысла не было, да и усталость пересиливала даже здравый смысл. Внимание и боковое зрение включилось в ней только тогда, когда Гюго отдал приказание о её поощрении. Лекса скосила взгляд к Гюго, потом к женщине с вуалью и мерно выдохнула. То ли расслабляясь, то ли наоборот. Похабные мысли не трогали её измученное сознание, а вот возможность отдохнуть очень даже очень.
- Сейчас тебя отмоют, отчистят, уложат, вылижут, перевернут, повторят тоже самое в обратной последовательности.
С усмешкой бормотал внутренний голос. Голос разума?
- Ну или подложат под учтивого господина. Тебе как больше нравится?
Теневая мотнула головой, скрывая собственное раздражение. На голос женщины выбежали несколько девушек, предусмотрительно окутанных разноцветными, полупрозрачными шелками. Лекса тут же  напряглась. Кому как не ей знать всю подноготную жриц любви? Эти разорвут и не поморщатся, а потом ещё и спляшут в луже крови. Стайка приближалась к ней, заставляя следить за беспорядочными движениями девушек. Надо отдать им должное, все как одна имели прекрасное тело, умело двигались, прекрасно пахли и говорили нараспев. Весь этот набор, завёрнутый в яркий полупрозрачный шёлк обычно очень нравился мужчинам. Но она же не мужчина.
- Бабьё! Терпеть не могу…
Думалось ей, пока адский шёлковый круг вращался, окутывая Теневую наигранным вниманием и якобы случайными касаниями. Щебет куртизанок Лексу раздражал, а хихиканье заставляло жалеть об оставленной у Пересмешника, сумкой с ядами. Бросив взгляд в сторону нового знакомого, Теневая всё же развернулась и последовала за жрицами. Сопротивляться этим ядовитым тварям было как минимум бесполезно. А значит стоит просто расслабиться и получить удовольствие от подарка Гюго.
Оказавшись в комнате с чашей, Лекса вновь огляделась по сторонам. Девочки-красавицы постепенно выпустили её из своих фальшивых объятий. Чертовка проследила за покачиванием бёдер одной из жриц и вдохнула аромат трав. Благовония - ещё один способ развести объект на требуемые реакции, увести в мир фантазий и удовольствий. Легкие едва уловимые нотки сандала и корицы прослеживались в букете ароматов. На слова девчушек Теневая не реагировала, выражение её лица оставалось неизменно усталым. Она ждала, когда же наконец останется наедине с ароматами, своими мыслями и тёплой водой.
- Моя госпожа может приступить к омовению
Лекса скосила взгляд к девушке, раздражение так и играло на её лице, вместо приветливой улыбки, Теневая  одарила прислужницу усмешкой и махнула в сторону, мол пошла вон. Странное совпадение на этот раз порадовало Чертовку, она мельком глянула на оставленный колокольчик.  Усаживаясь на пол, девушка стянула сапоги, касания холодного пола казались ей сейчас просто верхом блаженства. Поднявшись, девушка скинула на колокольчик всю оставшуюся изодранную одежду. Несколько шагов в сторону импровизированной купальни, и вот она уже соскальзывает вниз в объятия тёплой воды. Шумный выдох удовольствия и прикрытые глаза. Лекса буквально проваливалась в омут неги.
- Никакая баба не может сравниться с нежностью воды.
Некоторое время девушка просто вдыхала ароматы трав и наслаждалась расслабляющими свойствами ванн. Спустя полчаса Лекса пришла в себя, приоткрыла глаза, умылась и принялась за дело. Отмыться от пота и пыли дорог было не так сложно, Лекса медлила. Единственно приятное мероприятие, случившееся с ней после прибытие в чёртов городок. Сколько прошло времени, прежде чем Теневая выбралась из объятий неги и завернулась в полотенце, сказать сложно. Чертовка не долго думая отпихнула своё грязное трепьё, переворачивая вместе с тем и колокольчик. Тонкий дзынь раздался в тишине комнаты. По её расчётам, этого было достаточно для того, что бы явились её новые "подружки". Тихие шаги босых ног, Теневая обернулась, вместо стайки к ней приближалась одна, васильково-синее одеяние, тёмные волосы, собранные в хвост на затылке. Ничего супер идеального или невероятно завлекающего в ней не было. Едва девушка успела открыть рот, Лекса прервала её.
- Мне нужна постель. Желательно пустая. Без колокольчиков и прочей вашей атрибутики.
С серьёзным видом произнесла Чертовка.
- Этим жрицам только повод дай, так они потом не слезут, каждый палец оккупируют, чёртовы твари.
Девушка кивнула, указала рукой в сторону дверей и направилась прочь, едва прикрытая полотенцем Теневая последовала за ней. Собственный вид её сейчас совсем не заботил, слишком уж много в этом заведении полуобнажённых тел, в принципе можно было и голой пройтись по коридорам борделя, никто бы не удивился. Путь к комнате длился не так уж и долго, куртизанка подошла к двери, вставила ключ в замочную скважину, повернула пару раз и отошла в сторону.
- Здесь вам будет удобно и никто не побеспокоит.
Лекса удовлетворённо кивнула, приоткрыла дверь, вытащила ключ из скважины и вошла внутрь. Мягкий свет свечей озарял небольшую комнатку, стены её были украшены витиеватыми рисунками, окна обрамляли тяжёлые бархатные портьеры. Из мебели, в этой небольшой келье была только кровать, зато какая, Теневая сделала шаг вперёд и практически увязла в шерстяных травинках ковра. Скинув полотенце на пол, Лекса заперла дверь изнутри и улеглась спать.

0

41

Солнце медленно пробежала по небосводу свой ежедневный маршрут почти до горизонта, расцвечивая город багряным золотом. Город не знал, что происходит в отдельно взятом борделе и уж тем более не знает, что творится в кабинете начальника тайной канцелярии, опутавшей город своими хищными и жесткими щупальцами всю знать и дно Кельмира, выискивая малейшие намеки на смуту, волнения и предательства. Антуан ждал результатов деятельности Александры. Или вестей о ее смерти. Попутно его ребята убирали погибших Змей с улиц города и отчищали мостовые от крови и следов магических воздействий.
-Что ж, девчонка... - негромко сказал он, набивая трубку перед окном в своем кабинете. - В доверие ты втерлась. Удачи тебе с Гюго. Постарайся не облажаться, как со стражниками в первые мгновения нашего знакомства.
Воин света хмыкнул и задымил табаком в открытое окно. Его мысли занимал лорд ан'Керран и все сведения, которые у Пересмешника есть на него. И эти сведения активно противоречили друг другу. Сейчас этот клубок распутываться не хотел, и Безликий надеялся, что сведения, полученные от его новообретеной ячейки агентурной сети. Пока все складывается неплохо. И даже жертв среди гражданских пока удалось избежать.
Еще одна струя дыма отправилась в окно. Антуан устал от этой закулисной возни. Иногда он хотел плюнуть на все и вспомнить былое. Достать любимый клинок, выйти в чистое поле и схлестнуться в открытом бою с нормальным врагом, а не с крысами, ловя их по углам. Иногда просто хочет выжечь гнезда очистительным огнем, но, что бы там ни думала Александра, он не был ни фанатиком, ни психопатом. И совершенно не хотел ненужных жертв.
Хотя если для окончательной победы придется кем-то пожертвовать... Что ж, это война. И он готов заплатить эту цену, если понадобится. Кулак непроизвольно сжался, и он с силой саданул по стене рядом с собой. Смерть идет по пятам. Слава светлым богам, что светлые правители наконец-то зашевелились, и развернутые щупальца информаторов теперь работали не в-холостую, выискивая малейшие отзвуки темных делишек и отвратительных сект.
И еще того, кто когда-то сделал из Антуана Безликого Пересмешника.

-Миледи? - негромкий голос потревожил тишину кельи вместе с нерешительным стуком. - Вас приглашают на ужин. Лорд-владетель и госпожа-хозяйка ждут свою гостью.
Тут же за дверью раздались торопливые шаги, и еще кто-то замер за закрытой дверью. Судя по легким, почти неслышным звукам шагов, этот некто был так же легок, как и обладательница тонкого голоса.

+1

42

Сон её был крепок, пожалуй, даже слишком крепок. На стук в дверь Теневая отреагировала в лучшем случае с пятого раза, и то, приоткрывая глаза не сразу сообразила, что тут происходит.
- Я сказала не лезть в мою постель!
Вскрикнула она, потягиваясь в объятиях простыней. Стук всё ещё не унимался, а вставать было совсем не охотно, но… Всё изменилось, когда тоненький голосок оповестил её о желании Гюго встретиться.
- Вставай, лентяйка, пора уже делать свою работу.
Шелестел внутренний голос. Лекса неохотно вылезла из-под одеяла и вновь потянулась. Переступая через полотенце, она шагнула к дверям. Двойной поворот ключа и дверь с лёгкостью приоткрылась, являя взгляду куртизанки обнажённую, взъерошенную красоту нагого тела.
- Это, конечно, прекрасно и удивительно, но я же не могу подойти к ужину в таком виде!
Лекса очертила ладонями собственную фигуру по бокам, когда приметила рядом с падшей женщиной, другую. Скромно одетая малышка, держала в руках стопку сложенных вещей различных оттенков. Лекса пробежалась взглядом по корешкам одежд и в изумлении изогнула бровку.
- Не устаю удивляться вашим талантам, дорогие мои.
Буркнула Теневая отступая в сторону, позволяя войти. Однако через порог её спальни переступила только одна из двух, та, скромная и тихая девушка, которая всё время утыкалась взглядом в пол или в стену напротив.
- Я подожду вас здесь, одевайтесь, только не медлите. Лорд-владетель не любит, когда его заставляют ждать.
Девушка отступила в сторону и вновь прикрыла дверь, оставляя Лексу на попечение скромняги. Служанка прошествовала по комнате, опустила стопку платьев на кровать и обернулась к той, что была для неё хозяйкой права выбора.
- Миледи предпочитает какой-то определённый цвет или крой? Быть может этот? Розовато-персиковый цвет придётся вам по вкусу?
Девушка выудила одно из платьев "колоды" и развернула перед удивлённой Александрой.
- А что? Тебе очень даже пойдёт, сольёшься в цвете, будешь выглядеть почти как те шлюхи, которые набирали тебе ванну.
Скрипел внутренний голос, подтрунивая над Теневой. Это платье было слишком скромным для такой особы как она. Рукава, закрытый крой, длинный широкий подол-колокольчик.
- Тебя как зовут?
Лекса выдохнула, подошла к девчушке и приподняла подбородок, мол смотри на меня. Милашка бросила несмелый взгляд на чертову, она молчала, заливаясь краской, девушка отшагнула назад, освобождая себя от, эдакого, настырного касания. Теневая не стала настаивать, она присела на кровать, рядом со стопкой платьев, забросила ногу на ногу и укрыла плечи одеялом. Быть может так, девчонка будет хоть чуть сговорчивее.
- Давай следующее.
Шепнула она склоняясь к служанке. Та послушно кивнула и развернула перед Лексой ярко-голубое платье, оно было таким же пышным, так же как и предыдущее имело рукава и закрытый крой. В таком Теневая никогда не вышла бы к Гюго.
- Не мой цвет!
Резюмировала она. Девчушка уже склонилась над "колодой" она перебирала одно платье за другим. Лекса же блуждала по кроткому тельцу заинтересованным взглядом…
- Как жаль, что тут нет плетения, невероятная оплошность, как бы я сейчас тебя охомутала, во всех смыслах. Ведь ты наверно очень много знаешь о Лорде..
Чертовка наблюдала за выбором наряда, служанка откладывала одно за другим платья, что могли быть забракованы Теневой. Наконец умелые маленькие ладошки коснулись сиреневого атласа. Лекса не долго думая, накрыла её ладошку своей, желая остановить всё это мероприятие.
- Разворачивай это.
Милашка бросила аккуратный взгляд на Теневую, послушно приподняла платье чуть встряхивая его, заставляя волнами играть струящуюся ткань. Лекса склонила голову к правому плечу и посмотрела на одёжу. Оно было уже не таким длинным или пышным, декольте достаточно приоткрывало линию груди, а корсет был расшит серебряной нитью. Узор напоминал Чертовке аккуратные строгие стопочки монет.
- Дорожные костюмы есть? Или только этот хлам?
Спросила Теневая, не сводя взгляда с платья, оно казалось ей идеальным вариантом, не слишком светлое, но и не тёмное, в меру длинное, но не до пят. Конечно, она не одела и такое, если бы был вариант получше…
- Есть пара штук.
Отозвалась служанка. Девушка скинула с плеч одеяло, взяла из её рук платье и удовлетворённо кивнула.
- Принеси один, пока меня не будет.
Девчушка покивала, наспех собрала забракованные платья в охапку и торопливо скрылась за дверью. Спустя несколько минут, к куртизанке вышла Александра в новом наряде. Надо сказать выглядела она прекрасно, платье сидело на её фигуре превосходно.
- Обувать Леди не надо?
Процедила она сквозь зубы, но не тут то было, из-за спины, куртизанка выудила пару мягких светлых туфель без каблуков. Демонстративно бросила те на пол, присела и поочерёдно одела на каждую её ножку. Поднявшись, падшая повела Теневую в сторону столовой, в которой уже как минимум час её ждали хозяйка и Гюго.

Отредактировано Александра (31-03-2016 23:58:32)

0

43

-Право слово, Кассандра, если бы я не владел уже столько лет этим заведением и не представлял, насколько женщины склонны к затягиванию сборов, я бы уже отправил стражу притащить девчонку ко мне в кандалах, - бородатый лорд усмехнулся в усы и отправил в рот очередной кусочек ягнятины в кисло-сладком соусе. - Но пока я склонен дать этой девушке шанс на исправление.
Кассандра в ответ на слова лорда лишь блеснула яркими глазами и пригубила из губка, лишь на мгновение блеснув нечеловечески длинными клыками, неприкрытыми привычной вуалью. Что она могла ответить на справедливое негодование Гюго? Ничего. Девушка действительно подзатянула сборы. И это сильно сказывается на обычно доброжелательном и радушном ан'Керране. По малейшим нюансам его поведения женщина видела высшую степень раздражения, и это нервировало полукровку. И даже немного пугало.
Это для большинства людей Гюго ан'Керран был лишь одним из множества дворян Кельмира, но сама Кассандра знала его с другой стороны. И эта сторона ее, как и любую, в ком присутствует тьма, пугала до дрожи. А раздражение этого мужчины очень легко переходило в ярость, и сейчас до взрыва вулкана, грозящего засыпать все вокруг огненной лавой, оставалось совсем чуть-чуть. Но тут наконец-то их гостья соизволила объявиться, чем несказанно порадовала управляющую борделя.
-Миледи, - Гюго привстал и галантно кивнул, указывая на свободный стул. - Вас что-то задержало или, быть может, не понравилось в предложенных нарядах? - острая нотка недовольства резанула Кассандру по ушам, хищно высунувшись из бархата интонаций радушного хозяина. - Поведайте нам, и я тотчас приму меры!
Мало кого смог бы обмануть этот привычный образ любезного вельможи. В холодных глазах поблескивало недовольство, приправленное усталостью и тысячами дум о том, что вообще делать с гостьей, которая является вестницей от Безликого. И какую весть она несет - еще надо разобраться. "Этот паук, сидящий в башне, никого просто так не отпустил бы, - думал Гюго, рассматривая беглянку. - Или ты действительно ничего не стоишь, тогда мне от тебя проку нет, или... Работаешь прямо или косвенно на Кехлера. И кто же ты?"
-Мы же так и не представлены друг другу! Какой же я глупец и невежда! - рассмеялся дворянин, хлопая себя по лбу. - Я - Гюго лорд ан'Керран. Владелец этого и множества других, гораздо более... хм... чистых заведений, - на эти слова он получил укоряющий взгляд от Кассандры, но даже ухом не повел. - А как вас зовут, моя прелестная негаданная спутница?

0

44

- Простите великодушно. Ваши прислужницы старались меня добудиться из-за закрытой двери, им это удалось далеко не с первого раза.
Лекса улыбнулась мужчине. Ничто здесь и сейчас не выдавало в ней борца, мага или иных других качеств. Обычная девушка. Даже странно на сколько платье может изменить облик. Жаль что оно не в состоянии вытянуть осознанный цепкий взгляд. Чертовка подошла к свободному стулу, расположенному по правую руку от Гюго. Устроила ладони на спинке оного и перевела взгляд на хозяйку борделя.
- Ваши девушки просто прекрасны.
Вновь переключаясь на мужчину, девушка всё ещё не планировала присаживаться. Она наблюдала за наигранностью жестов, за этими лживыми фразами. Лицемерие ясно читалось на его лице.
- Садись и молча ешь!
Недовольно бурчал внутренний голос, но и ему, девушка не собиралась подчиняться. Её игра начиналась прямо сейчас и стоило постараться, что бы провести её так же безукоризненно, как это было сделано так, на городских улицах. Мерный стук сердца, девушка не позволяла себе излишних эмоций, хоть и решила через некоторое время спустить их на Гюго.
- Я знаю кто вы!
Опуская взгляд к столешнице, процедила она. Со скрипом отодвинутый стул и вот она уже сидит и поглядывает на свой пустой стакан. Выражение лица у неё резко переменилось, маска отрешённости и холодности преобразила миловидное личико. Вот оно, начало их игры и вот он, первый шаг в сторону знаний. Лекса пододвинула к себе наполненный вином бокал, прокрутила его по столешнице и снова глянула на Гюго.
- Александра... Александра Форти... Надеюсь травить,душить и истязать вы не собираетесь?

0

45

-Да? - усмехнулся Гюго, садясь на свое место и наливая себе в бокал вина. Вся его злость медленно растворялась в хорошем настроении. - Будем знакомы тогда. И кто же я, по-твоему, Александра, если ты предполагаешь обо мне такие вещи?
Кассандра наблюдала за этой игрой и лишь покачала головой. Она хоть и была старше своего хозяина на сотню с небольшим, так и не научилась этим придворным играм и дуэлям на словах. Ей привычнее были постельные битвы или честный и вульгарный мордобой, где известно, кто тебе враг, а кто друг. Дампир была честна с собой и отлично осознавала, что, попавшись в сети таких игроков, легко бы оказалась по уши в выгребной яме за полдня. Хотя, казалось бы, что могут сделать слова?
"Как показывает практика - многое, - вздохнула женщина и покачала головой. - Интересно, все-таки, чего хочет Кехлер? Зачем Безликому Гюго? Может... Может, он хочет союза? Не верю я почему-то во все то, что о нем рассказывают. Тем более, если вспомнить, от кого были получены эти сведения". Но девушка Кассандру бесила. Уверенная в своих навыках игры, она забывает часто о том, что есть те, кто видит сквозь сотни масок и тысячи иллюзий. Но сейчас Касс держала язык за острыми зубами, не спеша показывать свое мнение об этой ситуации и умственных способностях отдельно взятых игроков за столом со снедью.
Гюго филигранно владел навыками пользования ножом и вилкой и не преминул ими воспользоваться, приглашая гостью перед ответом все же попробовать блюда, расставленные на столе. Пусть здесь не было великолепия и разнообразия дворцовых приемов, но вариантов семь-восемь присутствовало точно. И несколько видов вина и прочих напитков.
Есть из чего выбрать. И ни в одном нет ни капли яда...
Если, конечно, у гостьи нет непереносимости определенных продуктов.
Касс лишь хмыкнула и еще раз пригубила из золотого кубка алое содержимое и продолжила наблюдать за гостьей и хозяином. Что же выльется из это встречи для него, для нее самой и для этого городка, ставшего домом для полукровки за последние полвека. Гюго же окончательно стер последние следы гнева из сердца, снова став веселым, общительным и радушным дворянином. Ведь этикет - это не маска... Иногда он является основой всего, и сейчас именно привычка следовать канонам поведения не дала Гюго наговорить лишнего и превратить беседу в допрос или еще что похуже.

0

46

- Если бы я знала кто ты такой, моя тушка уже болталась бы на дыбе, не находишь?
Теневая по-хозяйски оглядела выставленные на столе яства. Беседа обещала быть интересной, длительной и крайне сложной. Нужно было получить от неё хоть какие-то плюсы. Она не ела с прошлой ночи, желудок уже несколько часов напоминал об этом. Но в свете произошедших событий, Чертовка запрещала себе даже думать о баранине или гусе с яблоками. Приспосабливая манеру поведения под данность ситуации, девушка стащила с посеребрённого блюда несколько кусочков сыра и кусочек хлеба. Есть предложенное мясо, она категорически отказывалась, голодной ей думалось гораздо лучше.
- Твоё имя слишком часто произносилось одним зеленоглазым ублюдком.
Отнимая взгляд от тарелки, девушка глянула на хозяйку заведения, пристальным взгляд не был, мимолётный, такой, которым одаривают совершенно незнакомого человека. Её реакции выдавали интерес, она явно прислушивалась к ходу беседы.
- Интересно, зачем ты здесь? Неужто этот мужчина пляшет под её дудку?
Усмехнувшись, девушка отправила в рот ломтик сыра. Теневая старалась держаться непринуждённо, но даже с этим учётом, намётаный глаз мог углядеть в ней неувязки. Если там, в светлой обители было всё так плохо, то отчего она не рыдает, не жалуется и не ищет утешения у своих нежданных спасителей?
- Советница? Менталистка? Любовница?
Она перебирала варианты и не один из них не подходил под те вводные, которые были получены ею ранее, оставалось только одно спросить у неё самой. Но только не сейчас.
- Так кто же ты лорд ан`Керран? Простой владелец или же…
Лекса оборвала намеренно фразу, она хотела ответов, хотела что бы они были высказаны им и только им. Отправляя в след за сыром, отломанный кусочек хлеба, девушка не отрывала заинтересованного взгляда взгляда от Гюго.

0

47

-Тогда почему же ты такие предположения на мой счет строишь? - усмехнулся Гюго. - И тем более ты сама всего несколько вдохов назад чуть ли не кричала, что знаешь, кто я. Вот я и решил у тебя спросить, с чего бы это.
"Теперь хотя бы ясно, что ты действительно от зеленоглазого ублюдка, - мысленно отметил важный факт лорд-владетель. - А твои слова... Что ж, маски никто не отменял. Хотя они могут оказаться и правдой. Антон - гаденыш еще тот". Он пригубил вина и бросил быстрый взгляд на Кассандру, безмолвно восседавшую на своем месте и потягивающую кровь из бокала. Она больше походила на статую самой себе, чем на живую женщину, но живые глаза ни на вдох не прекращали изучать окружающую обстановку. Она медленно кивнула и отсалютовала лорду своим золотым кубком, Гюго покачал головой в ответ с насмешкой в глазах.
-Все-таки я повременю с ответом на твой вопрос, Александра, - наконец закончил мысль Гюго. - Ты сама дашь себе на него ответ. Чуть позже. Пока же... будь моей гостьей в этом... хм... заведении. Никаких пыток и прочего не будет, я тебе обещаю, - смешинка в его глазах стала размером с откормленного слона. - Конечно, если ты сама этого не захочешь. У всех свои причуды, ты ведь знаешь.
Он задумчиво смотрела на отсветы в недрах прозрачного стекла, хранившего янтарную жидкость. На мужчине не было столь любимых знатью украшений, руки его были крепкими и покрытыми застарелыми мозолями и шрамами, что выдавало в нем старого и умелого бойца. Во многом, если поставить их с Антуаном рядом, они были бы похожи. И тот, и другой были чужды показной роскоши, предпочитали удобство и простоту лишним изыскам и следованию моде. Стальной стержень внутри каждого из них заставлял идти их к цели, преодолевая любые возникшие на пути препятствия Но и различий было немало. Но все это отступало на второй план в условиях их противостояния, перешедшего в активную фазу. Или не перешедшего?
Боги знают. Но они, как всегда, молчат.

0

48

- Ну знаешь, странно было бы не строить на твой счёт предположений. Особенно, если учесть, как радушно меня приняли в светлой обители.
Теневая уставилась в свою тарелку, старательно разрезая предложенный кусок мяса, она всё же решила его попробовать, или просто запрятать взгляд?
- Очень интересно, когда к тебе в башку лезут своими грязными лапами и шарят там, словно это купальня для рук. Представляешь о чём я? Невероятные ощущения!
Расчёт Теневой был прост как никогда, при выборе она руководствовалась несколькими основополагающими факторами. Во-первых Гюго нашёл её якобы полуживой. Во-вторых иллюзорные синяки и ссадины, которые она так не вовремя снесла следовало как-то оправдывать. В-третьих, этот мужчина был не так прост как казалось, не каждый сможет держать под своим колпаком столько наёмных работников, быть в гуще событий и при этом оставаться всегда чистеньким.
Леса глянула на женщину, на перемигивания их с Гюго и вновь в свою тарелку. Примечая некие делали, в том числе оттенок напитка, остающийся на её устах, Чертовка сделала логичный вывод. Эта красотка способна копошиться в её голове, при чём без магии и подручных средств. Сей факт не слишком порадовал любительницу игры на публике. По хорошему, красотку стоило как-то убрать, снести с привычной сцены, на которой играют двое, суфлёр не нужен не ей не Гюго. Жаль только возможность пока ещё не представлялась. Нет, в принципе, мужчину можно было уложить в постель и уже оттуда искать нужные ответы на вопросы. Там то наверно Кассандры не бывает. Хотя… Она ничего не отыщет в голове Чертовки, ведь там пусто.
- Спасибо тебе за приём и за ужин…
Начала свою песню Теневая.
- За платье и за опасность, там, в городе. Но... Позволить себе находиться тут, я не могу. Мне уже пора. Да и баб я не жалую, слишком они у тебя нежны и трепетны. Доминировать над ними та ещё работа, а ложиться под их язык, не моё, знаешь ли.
Девушка чуть отодвинула стул, смерила взглядом Кассандру и только потом поднялась, полная решимости покинуть столовую, бордель и, собственно говоря, даже город. О чём она думала тогда? Не о чём, роскоши свободомыслия ей сейчас не видать, да и не впервые она попадает в руки эдаким крушителям мыслей.

0

49

Гюго, казалось, пропустил всю ее исповедь мимо ушей, не обратив на ее слова о насилию над сознанием ровным счетом никакого внимания. Хотя внутри он смеялся чуть ли не в голос, наблюдая за гостьей поверх бокала: "Бедняжка... Я-то все прекрасно представляю, да вот беда в том, что Антон, несмотря на всю свою чудовищность, не занимается промывкой мозгов. Он ублюдок, но не психопат... Хотя, если сильно прижало бы, думаю, он бы тоже до этого опустился. Но сейчас явно не тот случай - слишком все просто идет, будто бы по плану. По его плану... Серый ублюдок". Последняя мысль заставила его поморщиться, но это никак не было связано со словами гостьи, которые она произносила в данный момент.
-Думаю, дорогая моя, выходить из-под прикрытия этих стен, - усмехнулся Гюго, разглядывая вдруг изменившую тактику девушку, - будет для тебя большой ошибкой. Я-то тебя насильно запирать не собираюсь, хоть и твое общество приятно, но вот те ребята, которые пытались нас прирезать, они с удовольствием познакомятся с тобой поближе. Да и названный тобой зеленоглазый ублюдок явно будет не в восторге от того, что ты вернулась ни с чем. И грозят тебе совсем неиллюзорные синяки и ссадины. Или ты думаешь, что я не заметил такую малость, как вдруг исчезнувшие раны?
Его глаза в окружении паутины морщин смеялись как у старого доброго дедушки, когда он смотрел на Александру. Партия намечалась интереснее, но сейчас эта дама думает соскользнуть с доски, да вот не получится. Она уже помечена, как цель и как часть чьих-то схем. И сейчас что бы она не сделала, все ее действия будут рассматриваться именно через эту призму.
Призму причастности.
-В общем, тебе решать, Александра, - сказал Гюго, поднимаясь из-за стола. - На твою душу уже объявлена цена. И как только ты сделаешь шаг отсюда, воры и убийцы придут за ней, соревнуясь между собой за право обладать тобой. Но держать тебя я не собираюсь, ты - девочка большая и сама знаешь, как поступить.
Лорд-владетель кивнул Алексе, Кассандре и быстро покинул помещение, оставляя собеседниц наедине. Дампир смерила теневую задумчивым взглядом и мрачно протянула сразу после того, как хлопнула дверь кабинета где-то вдалеке.
-Мужчины... Такие уверенные в верности только своей точки зрения. И чем больше власти в их руках - тем реже они слышат кого-то еще, - она хмыкнула и тоже поднялась со стула. - Думаю, ты сегодня на них насмотрелась, - последний глоток, и бокал занял свое место на столе в окружении яств. - Тебя проводить?

+1

50

Если бы Теневой, для возвращения к светлым хватило пары слов, сказанных Гюго, нескольких фактов из дневных и вечерних приключений, она бы уже бежала извилистыми улочками в сторону кабинета зеленоглазого. Но ей нужны были доказательства, всё что имела она: несколько домыслов, остальное сплошные додумки. Жаль она не слышала его мыслей, жаль не могла распознать, что творится в голове этого непоколебимого мужчины. Несколько часов назад он остался один из всех своих людей, но осознание этого факта никак не трогало его. Он был спасён незнакомкой, той, что могла, якобы, открыть некие тайны мироздания, он даже был ей благодарен, но и это факт не трогал сознание Гюго. Лекса наблюдала за каждым его движением, за каждой складочкой в уголках глаз, она искала способ зацепится, проникнуть в потаённые уголки его логических коридоров. Но нет. Теневая не сильно удивилась, когда Гюго стал полоскать в её  словах и своих додумках. Она не пыталась перебивать его, дождавшись окончания монолога, практически на выходе, бросила ему в спину одну единственную фразу.
- Я не собираюсь плясать под чью-то дудку.
Голос её был тих и спокоен, несмотря на улыбающиеся глаза Гюго, она ясно ощущала презрение в его словах. И пусть Чертовка не совсем ещё понимала, что здесь не так, но решение об уходе было принято. Отказ от него станет простым подтверждением слов, брошенных на ветер. Что ж, подыхать, так хоть с музыкой. Лекса подождала, пока Захлопнется дверь, выпила налитое в её бокал вино и отправилась назад, в сторону "своей" комнаты. На слова Кассандры девушка предпочла не реагировать. Вся эта игра на контрастах, в доброго и злого, в участливого и безразличного, казалась ей слишком фальшивой. Нет, конечно, женщина могла ей дать пару советов, как правильнее и быстрее покончить с собственной жизнью, могла попытаться устроить ей побег или предложить помощь, но, почему-то, Теневая не хотела, не доверяла.
- Не надо, я найду выход.
Бросила она через плечо, уже на выходе из столовой. Добравшись до своей комнаты, девушка обнаружила под дверью свёрток. Лекса улыбнулась своим мыслям, подхватила кулёк и шагнула в комнату. Девчонка сдержала своё слово, дорожный костюм был доставлен в срок. Наспех переодевшись, Чертовка оглядела комнату на предмет, хоть какого-то оружия. Странно было думать, будто нечто полезное отыщется, но всё же, надежда, она такая. Спустя несколько минут Лекса покинула комнату и направилась в сторону выхода во внутренний двор. Останавливаясь у массивной двери, Теневая замерла, прислушиваясь к интуиции и своим мыслям.
- Лезем на рожон, смотрим что выйдет и насколько ты нужна ему, Дурочка моя.
Шелестящим шёпотом отозвался внутренний голос. Вокруг не было никого, снаружи, за дверями тоже было слишком тихо. Но выход нет. Девушка приоткрыла дверь, выскользнула на улицу. Будто змея проскользнула в тень и замерла. Плетение, онемевшее за столь длительный срок, собралось в узор далеко не с первого раза, не смотря на то, что личина невидимости, не такая уж и сложная манипуляция. Заклинание медленно, но верно стирало девушку с лица ночных улиц. Когда дело было сделано девушка наконец-то выдохнула. Нет, день был просто титаническим, усилия-усилия и снова усилия, давно с ней такого не случалось. Жаль что конца всему этому не было видно. Судорожно соображая, Теневая выстраивала план собственного побега. Пусть она не вернёт свои вещи и перестанет спокойно жить, но зато не будет пристёгнута к мужской, волосатой ноге.  Минуя пару кварталов, девушка остановилась, поглядывая на снующий туда-сюда сброд. Парочки пьянчуг, сомнительные личности, куртизанки. Стоп! Лекса обернулась в след прошедшей мимо девушки: ладная фигурка, практически совпадающий рост, жаль, только рыжая, но это уже не важно. Ухмылка преобразила её личико, Теневая последовала за проституткой по пятам. Ей оставалось всего лишь выждать момент. Спустя некоторое время куртизанка свернула в переулок. Вокруг не было никого.
- Отличный шанс!
Подумалось Чертовке, шаг вперёд, к распутной девке, захват, удушье. Всё произошло быстро и практически безболезненно. Лекса уложила бездыханное тело к одной из стенок дома. Нашёптывая заклинание, она быстро перебирала пальчиками, сплетая над проституткой кокон иллюзии. Спустя некоторое время, пред ней уже лежала не рыжая развратница, а она сама, располосованная мечом, побитая, с проломленным черепом и сломанными в нескольких местах руками, на груди у девушки, стилетом была приколота записка "Забери свою куклу назад!". Но это ещё не всё. Не прошло и нескольких минут, как из тени вышла Лекса, кокон иллюзии был сплетён и на неё, личина рыжеволосой куртизанки, той самой… Вот он обмен, зло во благо.
- Ну что ж, мы все этого хотели!
Через пол часа, после обмена личинами, Лекса уже вовсю развлекала посетителей родного, для новоявленной "сестры", борделя. На всё про всё у неё было два дня, но закончить с этим, она собиралась гораздо раньше.

Отредактировано Александра (06-04-2016 23:43:53)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » ЛОДД. Приквел 3. Кровавые будни тайного сыска