https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Ave !

Ave !

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://orig00.deviantart.net/ecab/f/2012/215/e/2/frogster_game_concept_05_by_memod-d59og65.jpg

Участники: Сиф (Марсиф Ильмин Али-ас-Мехреб), Виола Иберис, Кельтазар (НПС).
Время: декабрь, 10604 год.
Место: поселение приспешников Рилдира в Скалистых горах
События: невольная гостья знакомится с бессмертным принцем

Отредактировано Виола Иберис (22-07-2020 21:18:50)

+1

2

>>> Где кончается дипломатия, начинается война

Виола отпила немного горячего травяного отвара, который заменял местным привычный западному человеку чай, и изучающе наблюдала, как демон выполняет свои будничные обязанности. Она не понимала ни слова из их чужого языка, поэтому могла ориентироваться лишь на жесты, мимику и тон голоса. Уже два месяца заточения, уже два месяца она не могла освободить пленных сельчанинов той злополучной деревушки на границе с темными землями.

Два воина Рилдира в походном обмундировании стояли перед своим лидером, каждый держал шлем в руке, вытянувшись по струнке - армейские обычаи и повадки были одинаковыми вне зависимости от богов, в которых люди и нелюди верили. На краях черных в пол плащей и высоких походных сапогов наросла ледяная корка; осенние дожди давно сменились заморозками, которые наступали намного раньше в этих местах по сравнению с мягким климатом Гресского герцогства. Командующий кивнул и жестом отпустил своих верных товарищей, ни один из которых даже не бросил любопытствующего взгляда на сидящую в углу молодую женщину на чем-то вроде козетки с овечьей шкурой. Демон вздохнул и что-то записал в свой пергамент; судя по его удрученному лицу, бумажная работа была в тягость и удовольствия не приносила.

Дипломат снова решила поднять разговор о причине своего пребывания. Поставив глиняную чашку на ближайший деревянный табурет, она набрала воздуха в легкие и обратилась к хозяину поселения:

- Могу ли я отвлечь Вас от дел, о уважаемый?

- Моя гостья всегда может отвлечь меня для удовлетворения своего любопытства… Или решения иного рода вопроса… Если это в моей власти и в границах ее возможностей, - не отрывая взгляд от пергамента терпеливо и безэмоционально ответил Кельтазар, поскрипывая гусиным пером.

- Всадник, - настоящего его имени девушка не знала, - Перед тем как покинуть приграничную деревушку… Вы выдвинули свое требование. Я его выполнила, даже пожертвовав личной охраной. Я пошла за Вами и нахожусь здесь уже достаточно долгое время. Пленные жители, ради освобождения которых я последовала за Вами, живут в весьма скверных условиях…

- А могли и не жить, помните? - по-прежнему не отрывался от пергамента демон.

- И я бесконечно благодарна Вам и уважаю тот факт, что свое слово Темный Всадник держит, - девушка не отрываясь смотрела на него, - Но не сложно ли Вам будет пояснить мне, до каких пор необходимо наше пребывание в ваших краях? Я всегда рада оказать Вам услуги писаря, рассказчика и дипломата… Разрешать конфликты внутри Вашего лагеря, скажем так, более мягким путем является для меня большой честью. Я ценю Ваше общество и с нескрываемым живым любопытством наблюдаю за жизнью последователей воли Рилдира...

Демон больше не перебивал и, казалось, не обращал внимания на слова молодой женщины, которая не спускала с него глаз и выжидающе замолчала. В воздухе повисла тишина, нарушаемая лишь скрипом пера и треском свечей по углам и в центре комнаты.

- Ответьте мне, - более настойчиво продолжила девушка, добавляя силу и твердость в свой голос. Не смотря на вежливость и разные по своему стилю попытки договориться, хозяин всегда находил повод либо не слышать ее вопрос, либо выдавал ряд аргументов, почему ей не стоит сейчас об этом думать, а иногда это переходило в вежливую угрозу. Если угрозы вообще могли быть вежливыми по своему естеству.

- Вы не знакомы с нашими обычаями, Белая Дева, - наконец, Кельтазар отвлекся от своей работы и посмотрел пронизывающим взглядом на свою “гостью”, - Я бы хотел Вас и Ваших подопечных познакомить с ними в свое время. Спешка не нужна. Заметьте, я держу свое слово - они все еще живы, хотя их жизнь сейчас напоминает существование скота в глухой деревне. Что правда, то правда... Вас здесь тоже никто не обижает. Ходите, где вздумается - да, под присмотром моих товарищей - заняты делами - разумеется, нашими - и имеете возможность общаться с тем, кто в разы старше Вас. Со мной. Всему свое время! Всему свое время...

Ничем хорошим пребывание в руках всадников Рилдира кончиться не могло. Договориться пока не получалось. Воспользоваться воздушной магией, которая пока дотягивала лишь до среднего уровня, было бесполезно и граничило с самоубийством. Переговорщица нутром чувствовала, что перед ней оппонент кратно сильнее. Рационального зерна в эскалации конфликта не было, в руках не было козырей или сильных карт. Ощущать собственное бессилие было неподъемно тяжело и в какой-то степени невыносимо стыдно.

Отредактировано Виола Иберис (22-07-2020 21:40:49)

+3

3

Холод опутывал предгорья Скалистых гор и еще сильнее он ощущался севернее всей растянувшейся с востока на запад горной гряды. Некоторое время назад Сиф покинул столицу, заставляя себя силком ехать дальше и не оглядываться. Принять это непростое решение ему помог Рэджинальд. То ли старый пройдоха сам метил на трон, пусть даже никогда о том не говорил вслух, то ли он действительно заботился о желаниях своего сюзерена - кто его разберет. Но когда Сиф все чаще и чаще начал задумываться о том, чтобы двинуться дальше в своих поисках, Рэдж был первым, кто об этом узнал. В отличие от Игмара и Рутана, он не оспаривал и не возражал. Наоборот, хоть и не был в восторге, но продемонстрировал свою полную готовность содействовать исполнению планов. Сиф не говорил прямо, что больше не собирается возвращаться в Темные земли. Не как владыка, уж точно. Впрочем, наверняка это было понятно уже по тому, что в свое путешествие, эдакий вояж без начала и конца, вампир собирал чемоданы.
Черная карета держала путь в сторону одного неприметного поселения в тех самых Скалистых горах. Оно находилось на территории земель Анклава, но притом жило своей обособленной жизнью, и по распоряжению Сифа его не трогали. В этом поселении расположил свои угодья демон Кельтазар. Сиф не был знаком с ним лично, но однажды отправлял к нему своих доверенных лиц, эдакий визит вежливости, дабы демон не забывал, что о нем знают и помнят. В остальном же Сифа устраивало такое нейтральное сосуществование. Демоны вообще бывают на редкость полезными существами. Особенно в то время, как владыка Анклава был уверен в том, что очередная война с эльфами не за горами.

Впрочем, сегодня он осуществлял свой визит вежливости отнюдь не в дипломатических целях от лица Темных земель. Кельтазар слыл демоном любознательным и широко образованным. А Сиф вознамерился напомнить о том, сколько лет ему позволяли заниматься здесь своими экспериментами, вершить свое правосудие, портить вкусный живой товар, наполненный сочной кровью, устроить эдакое мини-королевство в королевстве. В ответ требовалась лишь одна незначительная благодарность. Всего-то клочок информации, который мог быть у демона, а мог и не быть. Слухи о том, что Сиф сложил с себя полномочия неназванного короля, еще не вышли за пределы круга советников, так что вампир не опасался негостеприимного приема. Власть, порой, творит чудеса. Опьяняет, позволяет наивно уверить в свое непоколебимое могущество. Ну и не стоило забывать, что и без власти Сиф был достаточно наполнен своим собственным могуществом, дабы не бояться козней демона.

По приезду о нем тут же доложили и препроводили в некое подобие то ли кабинета, то ли церемониального зала. Пока Сиф шел вперед, сопровождаемый только лишь своим лакеем и двумя местными стражами в черных одеяниях, то разглядывал все кругом исподволь, не демонстрируя своего интереса чересчур явно. Его шаги отдавались гулким эхом по гладким стенам, а если кто встречался на пути из слуг, то те старательно опускали взор и кланялись.
"Помнится, Игмар настаивал, чтобы никто не смотрел мне в глаза, ибо почитал это за вопиющую дерзость. Забавно, что тогда я относился к этому скорее равнодушно, а теперь это даже раздражает", - Сиф одарил каждого слугу мимолетным изумрудным взглядом и спустя минуту уже думал совершенно о другом. "Сыны Рилдира" были культом категоричных верований, они хранили в себе консерватизм и убежденность в истинности того, что за время войны в какой-то мере потеряло свою значимость. Храм Рилдира был разрушен, однако не усилиями Сифа, нет. Кажется, еще Айканар приложил к тому руку, да и в целом он не слишком жаловал культистов, считая их угрозой своему трону и благополучию. Ну а вампирам, которым пришлось возрождать свою обширную территорию из пепла и руин, после стало совсем не до того, чтобы задумываться над праведностью жизни по Рилдировым законам.
- Добрый поздний вечер, Кельтазар, - вопреки сложившемуся дворцовому этикету, когда вассалы должны приветствовать первыми своих сюзеренов и отбивать поклоны, Сиф опередил демона, не желая даже задумываться о том, были ли у него такие порывы или нет. Взгляд вампира мимолетом коснулся девушки в углу комнаты. Она не казалась ни пленницей, ни служанкой, ни одалиской. Демоны обожают играться душами людей, так что Сиф не удивился бы, узнав, что это - одна из таких игрушек. - Полагаю, мне не следует представляться. Как и спрашивать разрешения разделить с тобой твой вечерний досуг. - Он  зачастую говорил прямо и пользовался своим непререкаемым авторитетом. Да и глупо было перечить владыке Темных земель, находясь и проживая на этих самых Темных землях. Пусть даже и на самой крайней границе. - Надолго я не задержу, - легкий взмах узкой ладони в сторону Джораха, и лакей, поклонившись, удалился. - Я бы хотел обсудить с тобой кое-что важное для меня. - Сразу с порога и к делу. Не тратя ни свое время, ни чужое. И снова Сиф взглянул на девушку, но обращался к Кельтазару так, словно ее здесь и не было, - кто это милое создание?

+3

4

Виола наблюдала развернувшуюся перед ней сцену с неподдельным удивлением и любопытством, стараясь как можно деликатнее рассматривать новоприбывших, чтобы не выдать свой интерес.

Уклончивые ответы демона пробуждали неистовое желание поддаться пугающему по своей силе мятежному настроению и обрушить все накопленное возмущение праведным гневом. Разумеется, последствия такого поступка непременно случились бы конкретными и скорее всего фатальными. Общение гостьи с хозяином заслуживало высшей похвалы и в некотором роде восхищения на протяжении всего пребывания в проклятом месте; учителя могли гордиться выдержкой своей ученицы.

В самом разгаре беседы она уже была готова вежливо возразить и в очередной раз попытаться получить ответы на свои животрепещущие (даже жизненно необходимые) вопросы, и даже сделала небольшой вдох для следующей красноречивой атаки, но… Ничего не успела ответить. И теперь воочию лицезрела, как она и ее захватчик поменялись местами; и теперь ему приходится выбирать слова и манеры, чтобы расположить к себе некто неизвестного ей, но, очевидно, могущественного и властного.

Демон неторопливо встал со своего то ли трона, то ли кресла и приветствовал незнакомца, отвесив церемонный и учтивый поклон:

- Ваше… Высочество, - говорил он тоном наиболее уважительным из своего большого и разнообразного арсенала, - Благодарю Вас за визит в наши столь отдаленные края. Как долго я ждал встречи с Вами, даже не надеясь, что Владыка изыщет день-другой и одарит своим вниманием подлинно верующих.

Глаза демона заблестели хитрецой, стоило только услышать, что, как оказалось, Темный принц приехал не без причины, а с интересом и надобностью. Это был шанс!

Кельтазар ходил уже по миру третью сотню лет, когда ему в голову забрела щекотливая идея продолжить культ Рилдира и самому - лично - заняться обучением и воспитанием новых поколений последователей темной воли. То было и желание наконец остепениться, чтобы закончить свои скитания, и передать накопленный бесценный опыт, и продолжить древнюю традицию священного для него таинства, и попытаться разрешить собственную скуку и воющее волком одиночество. Выбирать особо не приходилось: сынов древнего культа не жаловали ни на Западе, ни на Востоке. Оставалось лишь вернуться во всеми забытую деревушку на границе Темных земель, где он когда-то давно проходил свои первые испытания суровым климатом и неустанными сражениями с братьями за честь и иногда за жизнь.

Когда демон вернулся в родные края, то был ошеломлен нищетой и беспорядком, царившими в когда-то скромной, но живущей своей жизнью деревне. Даже храм был разрушен, к великому горю верующего. Лишь горстка последователей осталась в тех местах, остальные разбрелись от неимения возможности найти себе ни применение, ни пропитание. И тогда он поклялся возродить культ и восстановить деревню, вдохнуть в многовековую религию новую жизнь и пустить свежую кровь. Как знать, возможно, именно по этой причине Владыка-вампир даровал ему свободу действий и позволил вершить задуманное. В этих стремлениях двое были в определенной степени схожи.

Но силы и богатства Кельтазара не были безграничны, а поселение было в сломленном, крайне угнетенном состоянии. Набеги не давали достаточных результатов, так как округа тоже была небогатой, а новых влиятельных последователей не появлялось. Все-таки традиции культа были слишком строгими, а тщеславие и честолюбие можно было удовлетворить другими не менее сложными, но более приятными путями.

Поэтому личный визит Темного принца был очень кстати. Ведь можно было попробовать добиться расположения монаршей особы и убедить помочь и чеканной монетой, и привлечением внимания к встающему на ноги культу и поселению; стать негласным или открытым покровителем, как будет угодно. Лишь бы толк был.

К тому же в его руках был подходящий человек, будто посланный самой судьбой, чтобы помочь вершить его планы и воплотить сокровенные мечты в реальность.

- Все, что будет угодно Вашему Высочеству. Я постараюсь всеми силами содействовать, привлекая все имеющиеся у меня знания и связи... - продолжал демон, цепляясь за возможность построить мосты и умаслить влиятельного гостя, - Если Вас заинтересовала моя гостья, то… Белая Дева, прошу Вас представиться Темному принцу и Владыке темных земель, - тут демон сделал незначительную по своей длительности, но подчеркивающую важность момента паузу, - Сам Владыка Сиф решил почтить нас своим присутствием.

Пронизывающий, будто нечеловеческий, взгляд оставлял на душе Виолы сложное, неоднозначное впечатление: манящий и одновременно смертельно опасный, будто сама бездна смотрит на тебя из глубины своего многовекового черного сердца, удержаться на краю которой непросто; и нужно лишь слегка подтолкнуть, чтобы сорваться в нее и пропасть в вечной вечности.

Молодая женщина уже встречала раньше столь высокопоставленных особ, общаясь с герцогом и его приближенными. Виоле хватило самообладания, чтобы отвлечься от странных чувств под гнетом зеленых сверкающих глаз и сделать пару шагов в сторону демона и его посетителя для учтивого поклона:

- Леди Виола Иберис, посланница Гресского герцогства, - почтенным и одновременно благостным тоном произнесла она, соблюдая хрупкий баланс между официальным и более теплым обращением, которое могло настроить на создание доверительной связи; годы усердного труда снова давали о себе знать, - Рада столь неожиданному и важному знакомству.

- Славно, - спокойно и с некоторой прохладой в голосе произнес демон, не дожидаясь ответа и стараясь поскорее выпроводить подарок судьбы, - Могу ли я Вас попросить оставить нас, о уважаемая? Но не уходите далеко, наша беседа не окончена.

Девушка склонилась в изящном реверансе и покинула помещение, обнаружив за дверью лакея, который терпеливо ждал своего хозяина и, возможно, дремал, оперевшись спиной о стену. Рядом с этим высоким мужчиной она тоже почувствовала себя неуютно и решила переместиться.

"Что-то странное с этой делегацией..." - подумала она, подойдя к небольшому окну и вглядываясь в горную сумеречную даль. Стражники тут же заняли свое место близ нее.

Отредактировано Виола Иберис (01-08-2020 00:33:33)

+1

5

С демоном тоже предстояло вести себя крайне осторожно. Сиф знал, что эти существа - не из той когорты, с кем можно побеседовать по душам или к кому можно повернуться спиной безо всякой опаски. А конкретно с этим демоном прежде дел никаких иметь не доводилось. Возможно, вампира укрывала его известность и власть. В конце концов, быть правителем такой обширной территории, как Темные земли, и удерживать проживающую там нечисть в узде - значит, как подтрунивала когда-то одна языкатая знакомица, иметь стальные яйца. Ну и вампиром Сиф тоже был не простым, не юным новичком, хотя выглядел слишком молодо для своих лет и тяжести возложенных на него обязанностей. Позволял другим обманываться, наблюдая исподволь, а потом поступал так, как считал необходимым. И ввиду своей собственной "правильности".
Информация, занимавшая мысли Сифа в последнее время и всколыхнувшаяся с новой силой после знакомства и вынужденного расставания с Александрой, однозначно где-то в мире существовала. Хотя вампир не рассчитывал получить ее из добрых демонических рук Кельтазара, но какие-то надежды уловить хотя бы приблизительное направление в своих поисках были. Кроме того, Сиф вместе со своими слугами перебрался через перевал Скалистых гор и пришел к выводу, что было бы неплохо сделать остановку. Джораху и Шайлену требовался отдых, они все же оставались людьми, пусть и закаленными служению вампирам. Их мотивы были для Сифа как на ладони. Если Джорах все жаждал обучиться магии, фокусам, как он ее называл, то Шай не оставлял надежд стать одним из вечно молодых бессмертных. Ни существенные минусы такого преображения, ни необходимость ряди него по-настоящему умереть молодого кучера не пугали. А рядом с Сифом их обоих, кажется, не пугало ничто в мире. Ну кроме своего хозяина, естественно, который всегда выглядел спокойным и собранным, но душу которого постоянно одолевали тревоги и страсти.

- Полно церемоний, Кельтазар, - Сиф кивнул, показывая, что принял учтивость в обращении, но далее эти велеречивые фразы с поклонами можно оставить в покое. Вампир, не дожидаясь приглашения, уселся в широкое мягкое кресло, оббитое черным бархатом и наверняка любимое у демона. Оно словно обнимало все тело пышными объятьями. И навевало бы сон, будь Сиф подвержен ему так, как то пристало людям. - Она здесь по официальному визиту или в качестве объекта твоих личных предпочтений? - вампир удостоил девушку внимательным взглядом, впрочем ему хватило пары секунд, чтобы составить какое-никакое впечатление. - Гресская посланница? - он обращался не к ней, а к демону. Он вообще лишь коротко и безэмоционально кивнул в ответ на названное имя и никак не продемонстрировал того, что леди Виола могла его чем-то заинтересовать. Заинтересовала она его разве что цветом волос и кожи. Будто выбеленная мелом и выросшая в суровых землях, не видывавших солнца.

"Джорах, присмотри за девушкой", - был отправлен долговязому парню мысленный приказ. Лакей и так далеко не отходил. Он ошивался за массивными резными дверьми, смотрел в окно на вечерний поселок и дожидался любого указания от мессира. И заодно посмеивался, глядя, как Шайлен отпихивает от пары черных, как уголь, лошадей местных конюших. Кормить животных он любил сам да и по другим причинам не подпускал к ним чужаков. Корм, к слову, тоже был не местным, а заготовленным еще в Эреш-Ниоре. Джораху вскоре надоело наблюдать за кучером, он принялся измерять шагами коридор, а после уткнулся спиной в стену и проснулся ровно в тот момент, когда получил приказ от мессира. Сразу же встрепенулся и поначалу сделал было шаг вслед за Виолой, но такая неприкрытая напористость могла ее напугать. Так что Джорах медленно подошел к соседнему подоконнику и прислонился плечом к откосу.
- Как вам сегодняшний вечер, мадам? - ну а о чем еще начинать разговор с незнакомой девушкой, как не о погоде. - Не тепло и не холодно, и ветер стих. А с утра - уууух - хлестал по карете.

- Времени у меня немного, я задержусь не более чем на день, - тем временем, начал Сиф разговор с Кельтазаром. - Мне известно, что ты - заядлый коллекционер. Собираешь не только девушек в свою коллекцию, но и что-то поценнее. Меня интересуют книги, знания, древние манускрипты. Что-то касательно проклятья солнца. Это описание первых вампиров, и ты, как я думаю, сам понимаешь, почему меня это занимает. Признаюсь честно, искать подобные знания - что иголка в стоге сена. Когда-то здесь неподалеку была старая башня архимага. И якобы под ней хранились тонны ценных рукописей. Земля эта отныне принадлежит тебе, - здесь стоило немного "погладить" по шерсти, намекнуть на то, что на владения демона никто не посягает и даже наоборот - с широкой руки ему "прощают" самовольную аннексию. Сиф тонко улыбнулся. Ему и даром эти окраинные земли были не нужны. Разве что поставить здесь фортпост - помнится, подобные мысли витали во время обсуждений с советниками планов по укреплению рубежей. Но когда здесь поселился демон, то он и сам, как выяснилось, неплохо справляется с обороной своих, как считал, владений. А сейчас владыка Темных земель официально признавал их за Кельтазаром. Ну чем не благосклонность? - Скажи, что-то из того, что может меня заинтересовать, попалось тебе на глаза?

+1

6

Виола заметила приближение незнакомца, но, как и в случае с Сифом, старалась не выдавать себя и делала вид, что рассматривает лошадей, вокруг которых хлопотали мужчины. Она повернулась к собеседнику, положив белую ладонь на каменный подоконник и изучающе смерив высокую темную фигуру перламутровым взглядом:

- К сожалению, ветер и снег с дождем здесь частое явление. Честно говоря, за все время пребывания мне не довелось ни разу полюбоваться ясным небом, - откликнулась девушка и приветливо улыбнулась, избегая какого-либо официального тона. По ее опыту, слуги высокопоставленных людей обычно не так трепетно относились к дворцовым манерам в свой адрес и даже, наоборот, принимали свободную от формальностей беседу с энтузиазмом, чувствуя себя комфортнее в более непринужденной атмосфере.

Его голос и манеры удивительным образом не соответствовали ощущениям от первого впечатления. Он так легко заговорил с ней, а его речь звучала настолько открыто. Соратники демона принципиально разговаривали на незнакомом наречии в присутствии гостьи, поэтому выбор собеседника был небольшим - либо Кельтазар, либо никто. Ей ужасно хотелось узнать, что происходит в мире, поэтому Виола решила не упускать возможности расспросить об этом новоиспеченного знакомого. Учитывая положение мастера, стражники не рисковали препятствовать.

- Леди Виола Иберис, - представилась она и продолжила, - Откуда Вы прибыли в этот богом забытый край?

Кельтазар выжидающе наблюдал за Темным принцем, присаживаясь на край стола и сложив руки поверх блестящей черненной нагрудной брони, с которой не расставался ни внутри, ни вне стен обители. Он проводил Виолу тем взглядом, которым обычно смотрят на ценный, дорогой предмет, хранящийся как можно дальше от посторонних глаз. Он не любил делиться ни планами, ни объектами своих планов, а вкусы и аппетиты конкретно этого вампира ему были незнакомы. Он мог бы отправить ее подальше заранее, зная о визите законного хозяина земель. Учитывая хрупкость подвешенного положения и зависимость от того или иного настроения детей ночи, диковинную находку пришлось бы уступить, пожелай того Сиф. Между процветанием культа и смертной он бы выбрал первое, не мешкая ни минуты.

- Леди Виола… Наивное дитя думала освободить тех, кому дарована честь славить великого Рилдира, - продолжил он, как только дверь закрылась, не выдавая своих истинных намерений и прибавляя холодным, в некоторой степени обесценивающим тоном - Скажем так, это зависит от пожеланий темного бога. Возможно, она еще поживет, а, возможно, уже завтра отправится на алтарь ему в угоду. Кто знает, кто знает!

Он старался поскорее сменить тему разговора и избежать дальнейших нежелательных расспросов. К своему облегчению, посетителя беспокоило иное более важное дело. Кельтазар смекнул моментально, что, выполнив просьбу, обеспечит себе пару-другую сотню спокойных лет жизни на родной земле. А, возможно, и больше, если… Скрепить слова подписью и магической нерушимой печатью, делающей невозможным отозвать столь щедрый дар. А помимо этого можно получить еще что-нибудь в придачу, обговорив открыто или витиевато прописав на бумаге. В конце концов, он демон, и даже на матерого вампира найдется хитрость. Что касается обещаний, договоров и сделок, то в этом Кельтазар был особый эксперт.

- Да, Ваш интерес можно понять… Могу только искренне пожелать удачи, - демон сделал широкий жест рукой в сторону, - Найти манускрипты - это задача, но задача выполнимая. А, вот, принять то, что в них написано… Древние знания хранят в себе истину природы бытия, чья суть часто весьма противоречива для обывателя. Всегда есть равноценная плата… Иногда непосильная. Но кому я говорю, мудрейший? Вам ли не понимать это?

Хищный взгляд устремился к глазам вампира, пытаясь проникнуть в его душу и прочитать настоящие замыслы и тем самым найти то место, куда можно пристроить крючок и дергать за ниточку в угоду себе. Но встретившись с внутренним блоком бессмертного, пришлось вскоре отступить, чтобы не накалять ситуацию. Попытаться, конечно, стоило, ведь такая возможность выпадает крайне редко, если не никогда. Вскоре он продолжил, пытаясь поскорее замять и сгладить неудачную попытку, которую Сиф мог заметить:

- Конечно, подвал той башни был обследован и вычищен моими братьями и мной уже давно. Есть документы, которые, возможно, могут дать прямой ответ на Ваши вопросы или хотя бы подсказать направление поисков. Несколько свитков с печатью первого клана пробудившихся, но они написаны на столь древнем языке, что даже я при всей любознательности не смог с ними совладать. Не удивлюсь, что ключ к дешифровке - скрижаль или артефакт - может быть сокрыт отдельно. Я также не исключаю, что на них могут лежать чары, позволяющие открыться только вашему брату, а не всем детям ночи. По соображениям безопасности. Ведь детям в семье не чуждо соперничество, не так ли? - на устах Кельтазара сверкнула лукавая улыбка, - Так что… Оставайтесь на ночь. Для Вас будут подготовлены отдельные покои в гостевом крыле, сможете изучить находку без посторонних глаз. Для слуг ночлег тоже подыщем.

Отдавать свитки насовсем Кельтазар не хотел, но если интересант все же согласится заплатить за них достойную цену…

+1

7

Сиф слушал демона с неизменным спокойствием. На его лице застыла непроницаемая маска, ни улыбки, ни какой-либо эмоции не промелькнуло. Вампир привык со всеми надевать эту маску, да так, что порой и сам уже не знал, насколько она с ним срослась и действительно ли это всего лишь необходимое притворство. Он слушал Кельтазара внимательно, не позволяя собеседнику даже на миг усомниться, будто мысли вампира витают где-то там еще. И вместе с тем он параллельно соприкасался с сознанием своего слуги, отдавая ему указания.
Джорах, конечно же, не очень привечал вмешательство в свой разум. Ну кому понравится знать, что нет защиты, что все мысли и чаяния как на ладони? И даже простой слуга, который прекрасно знал, на что подписывается, поступая в услужение к главе вампирского Анклава, позволял себе непроизвольную вольность легкого недовольства. Сиф все это тоже прекрасно чувствовал и напрочь игнорировал. Он мог бы, конечно, избавить лакея от подобного роптания, мог бы внушить и ему, и Шайлену, что те способны обходиться без пищи и без отдыха, когда господину требовалось преодолевать большие расстояния за короткое время, но Сиф прекрасно знал, что других таких слуг ему не найти. Преданность, взращенная не на страхе и не благодаря внушению, ценилась вампиром в разы сильнее.
Сейчас он смотрел на Кельтазара, сев напротив в глубокое удобное кресло, забросив ногу на ногу и сцепив на животе перекрещенные пальцы.
- Что же ее семья? Или те, кому она служит? - с долей показного равнодушия спросил Сиф. - Нет ли у тебя опасений, что смерть девушки, зовущей себя гресской посланницей, может вызвать агрессию у людей из этого города? - будь Сиф по-прежнему главой Темных Земель, этот вопрос интересовал бы его значительно сильнее. Да и сейчас еще не мог отделаться от беспокойных мыслей, что демон способен накликать своими необдуманными действиями ответную реакцию человеческих городов. Слишком мало времени прошло с того момента, как темный принц сложил свои полномочия. И еще Сиф знал расстановку сил своих бывших подданных. Знал, что недавние войны значительно ослабили позиции темных, да и сейчас курс был положен на восстановление разрушенных городов и восстановление территорий, а не на наращивание мощей во имя новых войн. Даже несмотря на то, что Кельтазар получал так называемую автономию в своем поселении на окраине Темных Земель, он все еще жил под крылом Эреш-Ниора, а значит отвечать за его опрометчивые поступки тому, кто сидит на темном троне.
"И это уже не я", - напомнил себе Сиф. Вроде бы его уже не должны волновать подобные происшествия. И он все равно велел Джораху присмотреть за девушкой.
- Благодарю за гостеприимство. Я воспользуюсь им всенепременно. И на все, что ты перечислил из найденных рукописей, я хочу взглянуть. Я прогуляюсь по твоим владениям, хочу оценить, что и как ты здесь для себя обустроил, - это был не вопрос, не просьба о выдаче разрешения. Сиф просто ставил в известность демона о том, что планирует совершить вояж там, где его темная душа возжелает. И уж лучше, чтобы никто не попытался ему в этом помешать. Ну а сам он не собирался пока мешать хозяину дома заниматься собственными делами. Поднялся и кивнул, - пусть твои слуги оповестят меня, когда мои комнаты будут готовы.

- А я совсем по ясному небу не скучаю, - развел руками Джорах. - Я родился на югах, это видно, должно быть, по моей смуглой коже, - тут он, скорее, подшучивал над изящной аристократической бледностью, или даже белизной, леди Виолы, ведь сам обладал совершенно обычным цветом кожи. Никакого загара уж тем более на нем отродясь не водилось, ибо лакей последние годы жил на севере и прислуживал Сифу. - Миледи Виола, мое имя Джорах. Я уже несколько лет верой и правдой служу моему господину и сопровождаю его в поездках. Мы прямиком из Эреш-Ниора, - он бы с удовольствием расспросил девушку о том, как она сама сюда попала, но прекрасно помнил свое место. Он - лакей, а не камердинер его высочества. Не его оруженосец. Не его добрый друг. Сиф не позволяет разевать рты своим слугам в общении с особами высоких кровей.
- И не думаю, что хозяин этих мест будет в восторге от того, что мой слуга докучает гресской посланнице, - раздался спокойный голос Сифа с порога комнаты. Двери были открыты, а вампир уже подходил ближе. Джорах сразу же отступил, легко поклонившись. - У вас все хорошо, леди? - вежливо поинтересовался Сиф. Его шаги замерли на уровне пяток лакея, и слуга тотчас же отступил за спину господина.

+1

8

Демон покачал головой, услышав резонный вопрос Сифа о потенциальных искателях и спасителях, и поспешил заверить высокопоставленного гостя в обратном. Допустимые риски были не беспочвенны и действительно могли вылиться в нешуточные неприятности, но пока происходящее оставалось под контролем:

- Во-первых, она до сих пор жива. Во-вторых, если бы кто-то заинтересовался исчезновением, то у границ или, по крайней мере, в нашу сторону направлялись хотя бы разведчики. А таковых до сих пор нет, - он вздернул левую бровь, сделав в сторону широкий жест когтистой рукой, - И, наконец… Есть у меня планы, как заполучить ценного союзника в лице леди Иберис. И, надеюсь, это вопрос времени не столь продолжительного.

Кельтазару не нравилась манера речи вампира и, положа руку на сердце, порядком раздражала, как и продолжающиеся расспросы об объекте своих чаяний. Приходилось делать усилие, чтобы отвечать любезно и доброжелательно. Делал он это мастерски: то был не первый представитель правящей династии, с кем приходилось иметь дело. Категоричное мнение о высшем сословии было сформировано скорее плодами прошлого опыта, нежели личным отношением к конкретным персонам. Часто жизнь поданных была не более, чем пешкой, которую властные господа употребляли так или иначе для разрешения личных пожеланий без привязки к благополучию последних. Да, нельзя было ставить всех под одну гребенку, ноо исключения лишь подтверждали правило. Хотя Кельтазар признавал, что перед ним и правда был экземпляр исключительного характера. У него были принципы, а если верить слухам, то и забота о своих подопечных.

- Разумеется. Мои люди сделают все необходимое, чтобы Вам было комфортно.  Если захотите, один из наших жрецов может выступить провожатым и рассказать о делах культа, - клыкастая услужливая улыбка озарила лицо демона, последовав за сдержанным церемонным поклоном. Лишь ледяной блеск хищных глаз отражал подлинный настрой “наместника”, ненавязчиво выдавая устремленность дерзких помыслов, как устроить дела наиболее выгодным образом, - Бесконечно польщен Вашим визитом!

Стальной взгляд проводил темную спину, успев заметить в просвете медленно закрывающейся двери фигурку невольницы, о чем-то беседовавшей с высоким, худощавым лакеем принца. Приглушенный смех эхом доносился до его ушей. Она мерцала светом предвечерней звезды в окружении темнеющего сгущающегося неба, и ночная тьма неизбежно подступала к ней. Демон инстинктивно покачал головой, отгоняя прочь давно забытые образы и чужие, противоречивые чувства, которым не было места в его борьбе под названием “жизнь”.

Громкий хлопок ладонями, и в комнате уже стоял один из слуг демона: молодой парнишка с взъерошенными волосами, один из бывших пленников, что хочет лучшей доли, но неизбежно ставший рабом своего господина. Приказания подготовить покои для принца и отдельные для его слуг были отданы. Ценные находки Кельтазар решил принести лично чуть позже. 

Виола расцвела в искренней улыбке, тщетно пытаясь скрыть ее лучезарность кончиками пальцев. Сдавленный смех вырвался из груди, должно быть, переливчатый и игривый в непринужденной, более дружеской обстановке. Остроумие лакея ненадолго отодвинуло в сторону напряжение, которое она проживала минувшие несколько месяцев; неизвестность и неволя все же не самым лучшим образом сказывались на душевном состоянии посланницы. Но Виола была не из тех, кто отступает, не достигнув желаемого, каким бы давление извне не было.

- Насколько это может быть в текущих обстоятельствах, Ваше Высочество, - улыбка несколько поблекла, но продолжала согревать холодные черты выразительного лица. Она встретилась с Сифом взглядом, осторожно и ненавязчиво рассматривая его образ. Стоило полагать, что он уже мог догадаться или даже напрямую узнать у демона детали сложившейся ситуации и подробности минувших событий, поэтому не было смысла увиливать или претворяться. Гресский двор ценил честность, почему бы не быть честной и теперь, - Темный всадник обходится со мной достаточно вежливо. В конечном счете, я выполняю здесь дипломатический долг и обещание, данное людям в свое время. В каждом конфликте можно найти выгодное для обеих сторон решение. Благодаря или вопреки.

Если бы только она могла знать, какое. Живой, проницательный ум перебирал возможности, какие могут появиться в руках посланницы, сумей она выстроить диалог с принцем. Фигура более влиятельная, чем пленитель. Имеющая неоспоримое превосходство над властью культиста. Да, Сиф мог бы посодействовать планам по освобождению. Предложить, конечно, было особо нечего: люди не станут заключать союз с темными в ближайшее время, связи с высокопоставленными дворянскими семьями могли его не интересовать, к тому же его положение было значительно выше. Но случается так, что симпатия к личности может быть достаточной для выполнения посильной просьбы. Пожалуй, лишь это сейчас является единственной ниточкой, за которую можно попробовать держаться. В любом случае это станет интересным знакомством, ведь Виола никогда раньше не встречала таких, как он.

- Джорах поведал, что Вы прибыли из Эреш-Ниора. Я слышала о тех краях, правда, никогда не была там... Но, наверное, хотела бы.

+1

9

Говорят, что разговоры в высшем обществе - это игра лицемеров. Зачастую и впрямь приходилось прибегать к этому не самому приятному тону в общении, напяливать маску любезности, хотя на деле мысли витали лишь вокруг ярого желания избавиться поскорее от незваного гостя. Сиф все это прекрасно понимал. С Кельтазаром он дружбы не водил, они просто сосуществовали некоторое время, демон и вампиры. Вампирам в разгар войн и восстановления земель после войн не было дела до того, как на их территориях обустраивал свое гнездышко Кельтазар. А Кельтазару не было дела до смены власти и пертурбаций на Темных землях, пока его лично никто не задевал.
И игру в лицемерие можно было потерпеть один день. Сиф не собирался задерживаться, а Кельтазар цедил свое радушие сквозь зубы, сжимая ладони в кулаки. Коль скоро он узнает, что его гость больше не греет темный престол, столь быстро и все показное гостеприимство падет в небытие.
- Нет, спасибо, мне не нужен проводник, я уверен, что разберусь сам. И не переживай, я не стану лезть в твои дела, они мне без надобности. Я прибыл ровно за тем, о чем тебе сказал, - на том Сиф покинул демона. И когда уже переступил порог, оставляя кабинет Кельтазара за спиной, его вдруг осенило забавной идеей.
Джорах быстро отступил от гресской дамы, когда объявился его господин. Несмотря на то, что они с Шайленом некоторое время уже путешествовали с Сифом, вампир ставил четкие рамки между собой и слугами. Никаких фамильярных отношений он не допускал, а те даже и не пытались нарушать установленные границы. Пока владыка был рядом, слуги оставались его безмолвными тенями, он их порой даже не замечал, будто те были всего лишь предметами интерьера.
- Я обещал не вмешиваться в дела Кельтазара, - Сиф подошел еще на несколько шагов ближе и остановился перед Виолой ровно на таком расстоянии, насколько требовал высокий этикет. Может быть, тот этикет, которому когда-то учили гульрамского принца, уже давным-давно канул в Лету и выглядел архаичным, но искоренить свои привычки Сиф не мог, не стремился да и не желал. - Поэтому в ваши дела мне тоже вмешиваться - моветон. Раз уж они тесно переплетены с его. Однако, ежели желаете, вы можете скрасить часы моего досуга до тех пор, пока дела не позовут меня обратно.
Кельтазар ведь предлагал проводника, почему им не может стать прекрасная леди? С ней, дамой из высшего общества, гипотетически будет приятно вести беседу. Она знает эти края, она не шпионка демона, как те члены культа, которых он пытался всучить вампиру в качестве компании. Ну и надо сказать, Сиф отчасти даже соскучился по женскому обществу. В Эреш-Ниоре его окружали одни мужчины, а редко мелькавшая Амарилла была тем самым рыжим светочем, что греет редко, но метко. Сиф сдержанно улыбнулся леди Иберис и отдал Джораху мысленный приказ заняться приготовлением комнат. Когда слуга исчез из поля зрения, вампир задал свой давно просившийся риторический вопрос:
- Вы ведь не откажете мне в сопровождении? Хочу осмотреть владения Кельтазара.
О своей второй родине, Темных землях, отчего-то говорить хотелось не так охотно. Однако Сиф ни словом, ни видом этого не показал. Он отозвался на полувопросительную зацепку на разговор простой нейтральной фразой:
- Да, мы прямиком оттуда. Сейчас для живых там не самые гостеприимные земли. Если только вы не желаете стать ужином для вампиров, - никакой угрозы, всего лишь предостережение, дабы Виола не обольщалась насчет хозяев северных территорий. Не все они столь благосклонны по отношению к людям. - Что вас так прельщает? Вы не похожи на темную колдунью или сторонницу Рилдира.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Ave !