https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » В доме в котором живёт...Кто?

В доме в котором живёт...Кто?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://forumfiles.ru/uploads/0001/31/13/1959/767943.jpg

Телли и Кристофер Холл снова встретились в Гресе.
Первая неделя октября года текущего.
После приключений в Гресской библиотеке Телли, окрылённая новыми знаниями и изрядной долей самоуверенности, направилась в ближайший кабак, дабы испробовать полученное умение. Нет, правда, что может быть проще, чем обмануть подпитого разгильдяя, который и без колдунства едва ли различает карты. Партия, другая, немного ловкости рук, концентрации, и певица становится счастливой обладательницей увесистого кошеля с монетами разного достоинства и какой-то помятой да засаленной бумажки. Листок оказался ничем иным, как закладной на дом. Такое вот нечаянное приобретение. К добру ли?

+1

2

Дом затерялся среди улочек Греса, и был обнаружен Телли на мрачных и неприглядных городских задворках. Отсюда хорошо было видно угрюмо нависающие над узкой  расхлябанной дорогой особняки с провалами выставленных окон - путь прокажённых. Несколько сотен метров всего отделяет город от квартала нищих, и не каждый решится преодолеть это расстояние заради праздного любопытства. Весьма и весьма невыгодное соседство. Да и само строение, чего уж, нисколько не походило на дом мечты. Одноэтажная хибарка с прохудившейся крышей и заколоченными широкими досками окнами и дверью. По всему выходило, что доски для сего заграждения повыдёргивали прямо из забора, который ныне, по большей части, завалился в высокую траву, забившую двор.
- И кому понадобилось закладывать эту рухлядь! - Досадливо, но ожидать честности от картёжного сброда  слишком уж наивно, даже для менестреля. Это она ещё не заглядывала в кошель, где среди монет, для весу, добро глиняных черепков и металлических пластинок, не имеющих ровным счётом никакой ценности. Облапошили Телли, а может и проучили, кто уж теперь разберёт...
Рыжая покрутилась у дома, обошла его кругом, попробовала заглянуть в прорехи у окон, но окромя непроглядной черноты ничего не углядела. Решив, раз уж ей досталось такое наследие, надо бы и вступать в права наследства, мало ли, может чего ценного внутри обнаружится, продать там или обменять на что, она подёргала  доски у каждого проёма. Те, что перегораживали дверь, оказались хлипкими, одна даже сломалась аккурат посередине, стоило Телли потянуть посильнее. Ох и умаялась она, управляясь с ними, взмылилась да разгорячилась. Иной раз ей приходилось упираться каблуком сапога в стену, чтобы усилить рывок. Скрежет стоял - жуть, но никто из соседей так и не показался, чтобы выспросить, какого лешего надобно пришлой девице, хотя рыжая могла поклясться, что дома в округе были обитаемы.
На открывшемся полотне провисшей на единственной уцелевшей петле двери можно было хорошо различить белый крест, нанесённый кем-то гашёной известью размашисто и неаккуратно. Так помечали дома, где метались от горячки. Но столько времени прошло, какая уж теперь может быть болезнь.
Телли толкнула дверь, и она упала, ввалилась внутрь с грохотом и треском, подняв облако пыли, заставив рыжую отступить, чтобы не надышаться. Пришлось подождать, покуда хмарь осядет, и только потом проходить, проорав для верности громогласное, я захожу, больше для того, чтобы вспугнуть грызунов да мелкую нечисть, какую можно встретить в таких вот заброшенных людьми местах.
Всё внутри оказалось покрытым плотным пологом тлена и времени, мебель почти вся разломана, но утварь, вроде как и цела. Телии как раз хотела наклониться, чтобы подобрать кастрюльку, валяющуюся почти у порога, когда услышала сказанное с придыханием и где-то совсем рядом, почти что над ухом.
- Ло-о-ори, ку-у-уша-а-ать…- Рыжая подпрыгнула на месте, развернулась и увидела в паре шагов от себя патлатое нечто ростом с ребёнка. В одной руке это кто-то держало здоровенную крысу со вспоротым животом, её кишки вывалились наружу и свисали почти до пола, зажатые между костлявыми бледными пальцами с невероятно длинными ногтями, подгибающимися по краю. И как только она не услышала, не почуяла его приближения! Куда глядели в этот момент волчьи Боги! 
- ЛОРИ КУШАТЬ! - Теперь уже много радостней завопило чудище, подняв к певице свою бледную физиономию, изрядно татуированную кровью, особенно у рта.
- Ой, мама…  - Телли, конечно, перепугалась, дёрнулась к выходу, благо недалече, и припустила подальше от этого страшного места, причитая на ходу.

+1

3

Уроки с драконом не проходили для мага даром. Кристофер с каждым днем все больше вспоминал магию рун, изучаемую, пусть и вскользь, в родном мире, понимал плетение и с огромным успехом и удовольствием практиковался, рисуя знаки где попало и любуясь их действием. Это не очень радовало тех, кто присутствовал при этих экспериментах. Даже Аркан, зачитавшись каким-то пергаментом, вляпался в руну, что немедленно вспыхнула, распространяя удушливый синий дым. Крис испытывал подобное как ловушки для чужаков и воров для одного купца, что озаботился охраной своих складов. Кто же знал, что директору вздумается гулять в старой части парка - студенты сюда не ходили. Как бы там ни было, а Аркан заставил Холла проводить изыскания подальше от стен Академии.
Сегодняшний день не обещал Кристоферу ничего особенного. Он встретился с купцом, выполнил свою работу и получил за нее весьма неплохую оплату. Не то чтобы магу нужны были деньги - служба в Академии приносила хороший доход да и за комнату-стол Холл не платил, но мужчина знал, что в жизни ситуации бывают разные. Холл прекрасно помнил дни когда в карманах и в желудке было пусто. Испытывать подобное еще раз Крис не желал. Теперь в одном из банков лежала приятная сердцу и слуху сумма, но маг не успокаивался на достигнутом. В его планах было путешествие по Альмарену, а для этого нужно было точно два обязательных условия: магия порталов, которой Кристофер усердно обучался, имея внушительные успехи, и деньги. Никто не станет бесплатно кормить и селить.
Окончив со всеми делами, Крис отправился на рынок, что сегодня был не очень людным - как всегда в будний день. Медленно прохаживаясь по торговым рядам, профессор останавливался у прилавков, рассматривая приглянувшийся товар, не отказал себе в удовольствии заказа пары рубах, а после надолго застрял у лавки с книгами. В этот раз из Кримеллина привезли остатки библиотеки. Что-то попало в хранилища Гресса, а что-то и в руки торговцев. Теперь стоило посмотреть что именно оказалось у перекупщиков. Мало ли какие ценности лежали на прилавке. Холл перебирал свитки и пожелтевшие страницы фолиатов, прислонившись к столбику, что поддерживал навес.

+2

4

Телли пробежала до конца улицы, свернула за угол и только тогда остановилась, чтобы отдышаться. Чухнула, не несётся ли кто следом, но загадочный Лори, певица на раз запомнила его имя, не наблюдался сколько хватало ясности взору. Может не мог покинуть дом,  а может и нашёл кого поближе. Перекусить…
- Страх-то какой. - Телли трижды плюнула через левое плечо, а после сама крутанулась три раза, на всякий.
Сперва ей придумалось вернуться в кабак, да устроить разборки тем, кто проштрафился, но слишком уж велик был шанс, что её жульничество раскрылось, а потому к бывшим хозяевам чудного дома ей ходу не было. К тому же, закладная могла достаться им через третьи руки, и скорее всего правды сейчас ни днём с огнём. Такие дела.
Менестрелю бы бросить это дело да слинять из города на пару сезонов, чтобы отвязаться. И действительно, накой бродяжке дом? Но что-то заусило её и теперь зудело и зудело, не давая и шанса передумать. Решение случилось в её голове очень скоро. Нужно нанять смельчака, который выкурит чуду-юду из дома - и дело в шляпе! Было бы неплохо, конечно, сперва-наперво выяснить кто такой этот самый голодный Лори.
- Злой дух? Упырь? Обозлённый домовик? Как с ним сладить? Пойти к храму, попросить жреца за пожертвование? - Размышляя, Телли дотопала до торговых рядов, где, вопреки обыкновению, было почти пусто. Признав в ней перспективного покупателя, трудно было не заметить увесистый кошель, что висел на поясе, торгаши наперебой стали предлагать певице свои товары, расхваливая их так, будто бы дева сама не могла отличить тыкву от зайца. Она отмахивалась от них по-началу, но, поняв, что не имеет никакого соображения, где именно ей искать нужного человека, стала в ответ приставать к торговцем с расспросами, и теперь уже они стремились отделаться от неё поскорее. Круговая порука..
- Жилет с меховой поддёвкой! - Проорал кто-то из глубины очередного магазинчика. - Поспешите купить! Зима близко!  - Невысокий дядька выскочил из тёмного нутра своей лавки, держа на вытянутой руке невообразимых размеров тулуп. - Глянь какой! - Он развернул его, удерживая за края и расставив руки широко в стороны.
- Да куда он мне, белены объелся! - Телли прикинула, что мех доходил бы ей чуть ли не до пят, решись она его примерить. - Скажи ка лучше, где у вас можно помогайку выцепить. Ну, если надо долги выбить, например, али дурь из кого... - Дядька выглянул из-за тулупа, смерил рыжую пытливым взглядом, чуть дольше, чем это было прилично, задержав его на кошеле, смачно сплюнул себе под ноги и бросил, сворачивая свой товар:
- Тама. - Он махнул рукою в сторону и больше никаких указаний не дал, так что пришлось Телли просто пойти по направлению - туда.
Как раз именно тогда, когда певица уже было добралась до “тама”, она углядела у книжной лавки знакомую фигуру. Высокий, статный, черноволосый и сосредоточенно изучающий некий фолиант муж много походил на того, кто поручился за неё  в библиотеке. Учитель магии, а значит и сам колдун, и, конечно, сумеет навести шороху! Удачная встреча, как ни крути. Осталось только убедиться, что это именно он, а не кто иной. Для этого Теллии прошла чуть вперёд мимо книжного развала, пару раз бросила взгляд через плечо, обернулась, узнала его наверняка, вернулась к лавке и замялась, не зная как вступить - маг не глянул на неё даже, читал.
- Кх - кх. - Рыжая кашлянула в кулак. На этот незатейливый зов тут же явился хозяин лавки, он не успел и заикнуться, певица предостерегающим жестом заткнула его.
- Кристофер! - Громогласно возвестила Телли, для верности, потянув за книгу, что держал в руках маг. - Помнишь, может, меня? Ну там в библиотеке давеча! - Менестрель тараторила и тараторила, выдавая сразу всё, как на духу, чтобы мужчина не успел опомниться.
- Так, раз уж это, может поможешь мне? Я заплачу, всё чин-чином! -  Телли продемонстрировала ему свою платёжеспособность. - Ты же умеешь колдовать? Или только книжки читаешь…

Отредактировано Телли (19-04-2020 16:09:23)

+2

5

Зачитавшись весьма зянятной работой очередного "Великого и Всемогущего", что с большим воодушевлением, но - что было очень заметно даже для новичка - с мизерным запасом нормальных знаний писал о магии воздуха, приводя в качестве примера абсолютно дикие формулы и заклинания. Над некоторыми маг просто смеялся, но от некоторых хотелось хвататься за голову. Нужно было книженцию выкупить. Попади такой "труд"в руки какому-нибудь недоучке - беды не миновать. Кристофер все еще пытался понять несколько последних абзацев, которые были скорее абракадаброй нежели нормальным описанием обычного вызова ветра, когда его кто-то громко окликнул, а книгу дернули из рук. Холл недоуменно вскинул брови, опуская книгу вниз, закрывая ее и возвращая на прилавок, наклонил голову, а после кивнул, улыбнувшись:
-Погоди тарахтеть, погоди. За тобой что собаки гонятся? Спокойнее, Телли. - профессор повернулся к торговцу, постучал пальцем по обложке и продолжил. - Я окончу со своими делами, а после выслушаю тебя с огромным удовольствием. Сколько эта писанина? - последний вопрос был обращен к продавцу. Тот моментально засутился, начав было рассказывать о невероятной ценности данной книги и об известности автора. Холл язвительно усмехнулся, качая укоризненно головой:
- Рип, Вы можете рассказать подобную чепуху простофиле, но пытаться обмануть меня... И где Ваша совесть? Эта, с позволения сказать, работа годится лишь для растопки камина. Поэтому я предлагаю за нее стоимость хорошего полена - три медяка. Дам даже пять, зная, что Вы потратились на перевозку.
- Десять и забирайте. - буркнул в ответ торгаш, протягивая учителю фолиант - Дайте, и правда, хоть дорогу оплатить...
Холл вздохнул, отсчитывая медные монеты, забрал из рук лавочника книгу, что немедленно вспыхнула в руках мага, а после поднялась над его раскрытой ладонью на несколько сантиметров, находясь в некой сфере, что не давала пламени распространяться. Кристофер повернулся к Телли:
- Ну. Теперь твоя очередь, Телли. Да, я тебя узнал. Я красивых и умных не забываю. - Холл подмигнул. - Рассказывай, рыжик, что у тебя стряслось и зачем помощь нужна? Вновь в библиотеку собралась?
Крис проигнорировал подколку Телли о его "читательности", но девушке помочь хотел действительно.

+1

6

Кристофер заговорил с ней так, словно они и  не расставались, а разминулись на пару минут, не более, чем поразил Телли до глубины души. Всё же их предыдущая встреча была нечаянной.
- А я… А меня...- Рыжая переводила взгляд то на ведьмаря, то на торговца с которым тот одновременно с нею разговаривал, да так, что не поймёшь сразу у кого именно вопрошает, для чего вертела своей вихрастой головой и переступала с ноги на ногу.
- Вот, вроде и учёный муж, а вопрошает торгаша о совести. Откуда у этих-то... - Певица усмехнулась про себя, и, чтобы не мешаться лишний раз, принялась изучать прилавок, вчитываясь в заглавия и, по большей части, рассматривая картинки. Книг и вправду оказалось великое множество. Те из них, что попроще, с простым бумажным переплётом, лежали просто так, накиданные в неаккуратные стопки. Каждый мог подойти и пощупать - видать, не жалко. Чуть выше уже в большем порядке были книги потолще, в простых обложках из грубой кожи. Самые интересные и самые дорогие и вовсе расставили на полках за прилавком так, чтобы можно было видеть корешок, но не дотянуться, не ухватить лишний раз. Но Кристоферу, похоже, было дозволено брать на пробу любую. Только выбрал он не очень удачно. Да, Телли, конечно, подслушивала, что к чему, и даже мысленно пересчитала монетки, которые ушли в оплату бестолкового, как она поняла из разговора, фолианта. Она хотела было высказать своё недоумение по этому поводу, но Кристофер обратился к ней, и недоумение её стало не к слову.
- Скажи ещё талантливых! - Певица расцвела и сияла, точно начищенный до блеску медяк. Доброе слово оно всякому душу греет.
- Некогда мне, понимаешь, по библиотекам шастать! Есть же на что-то надо, да и вообще, пыльно там, скучно и...давай я тебе монетки верну, и ещё сверху, а ты мне подсобишь? - Телли было неловко, всё же Кристофер мало походил на наёмника, готового заради наживы на любые приключения, но не спросить было глупо, особенно  того, кто готов внимать мольбам. И менестрель рассказала о своих приключениях, не приукрасив и не утаив ни слова. О том, как “практиковала” магию, как выиграла кое-чего и дом в придачу да как чухнула, что в доме том чудо-юдо сидит и жрать уж очень хочет, о чём вопить не стесняется, охальник.
- Нет, ты понимаешь, я ж его не почуяла даже! Не услышала. - Телли вздрогнула и поёжилась от возвратившихся воспоминаний. - Уж очень он жуткий.
- А у тебя вона как здорово получается колдовать, - девушка жестами изобразила недавнюю волшбу Кристофера. - Вот я и подумала, что того можно точь в точь, пших! - Она сжала ладони в маленькие кулачки и разжала, широко расставив пальцы, изображая по всей видимости взрыв.
- Ты плохо про меня не думай. Деньги есть у менестреля. -  В доказательство тому певица отстегнула с ремня кошель и протянула его магу на раскрытой ладони.

0

7

Профессор крутил в пальцах медную монетку, перекидывая ее вперед-назад по костяшкам. Упражнение для гибкости суставов. Хорошо для магов и для шулеров с карманниками - один из них этому Кристофера, собственно, и научил. Книга догорела и воздушная сфера схлопнулась, издав негромкое "пфф". Слушая Телли, маг все больше изгибал левую бровь, не зная смеяться ему либо ругать девушку. С одной стороны, это действительно было смешно: и представить себе как нечто просит покушать, и как после бежала оттуда менестрель. С другой стороны, ситуация была пугающей. Нечто жило в полуразрушенной халупе и жрало что на зуб попало. А если Телли выпустила это нечто из дома и теперь этот Лори шастает по улицам Гресса, пытаясь словить для себя обед? Вот это уже было не смешно. А ругать Телли... Крис не был для нее ни близким, ни родным. Так, без году неделя знакомы. Он и запомнил то ее лишь благодаря случаю и работе в библиотеке. Ну и рыжик была симпатичной. Да. И Кристофер заметил это сразу. Он вообще любил рыженьких. И брюнеток, и даже, иногда, блондинок, и шатенок. Маг вообще любил женщин. Это не было слабостью. Просто учитель искренне считал прекрасный пол прекрасным.
Крис прикусил указательный палец, задумавшись, а после ткнул ним в певицу:
- Значит так. Я тебе помогу. Не ради денег, а ради интереса. Будешь после должна, но решим как расплатишься. Не бойся. Возьму, конечно, натурой, но, не так как можешь подумать. Хотя, можно и так, но да ладно. Просто если нечто бегает сейчас по улочкам Герцогства и пытается покушать, то это нужно изловить. Можно позвать ловцов нечисти, но тут время потеряем. Сначала опиши мне это чудо-юдо. Постараемся выследить его с помощью магии. А после проведешь к дому. Посмотрю что к чему. Сжечь все можно всегда. Это - дело не хитрое. А вот без лишнего шума разобраться. Это нужно уметь.
Кристофер провел в воздухе ладонями, словно гладил небольшой мячик, и мгновенно перед ним повисла темно-синяя сфера. Маг прикоснулся пальцами одной руки к сфере, а вторую положил на ключицу девушки:
- Представь себе это позволить нечто. Все, что помнишь. Как вошла, как увидела, куда оно побежало и прочее. Я пошлю поисковик. Найдет твою крокозяблю - шарахнет ее огнем и запакует в сферу, чтоб мы могли ее изловить. Точнее, чтоб я мог ее изловить.
Крис качнул головой, шепча слова заклинания, сжал слегка плечо менестреля, а после глубоко вдохнул, выдувая в сферу заклинание. Сфера поднялась выше и полетела прочь. Холл проводил ее взглядом, усмехнувшись, после отпустил плечо Телли и вновь кивнул:
- Веди. Времени мало.

Отредактировано Кристофер Холл (19-04-2020 19:53:56)

+1

8

Телли наблюдала за магом пристально и очень чутко отреагировала на перст, указующий в её сторону. Испугалась, что из него каким-то неведомым образом получится разряд молнии, или струя пламени, или ещё какое колдунство.
- Ну и шуточки у тебя… - Певица стушевалась, запрятала злосчастный кошель и даже хотела передумать просить Кристофера о помощи, ибо его  “не так, как можешь подумать” более чем смущало, сводило с толку. Нет, она была бы не прочь расплатиться натурой, пусть даже господин учитель и потащит её на очередной “утренник” со своими прохиндеями, чтобы петь там студенческие гимны, восхваляющие учение заради знаний и безделье заради беззаботного веселья. Чего ещё натурального можно взять с менестреля, она ума не приложила, но подлости от собеседника не ожидала и, дабы сгладить неловкость мысли, согласилась со всем, что было сказано магом и, покуда он снова принялся за волшбу, постаралась как можно подробнее описать чуду-юду, его костлявое тщедушное бледное тельце, сверкающие от отсветов в полумраке жёлтые глаза, зубастую пасть и патлатую, чуть сплющенную у лба голову. Так увлеклась рыжая своим повествованием, что даже не ощутила чужого прикосновения, только потом сообразила.
- Ты и меня к этой штуке привязал? А если она и меня шарахнет и того...запакует? Меня-то зачем ловить! Я тоже охотник! -  Телли  не стала договаривать, что охотник трусоватый и неумелый. Всегда приятно примоститься к чужому подвигу, а то и балладу сложить по случаю. Про храброго менестреля, который в очередной раз всех спас.
- Э-э-эй… - Но Кристофер бубнил свои заклинания, тогда как певица чувствовала себя подопытным кроликом, но долго дрожать ей не пришлось, сфера взмыла в воздух и унеслась за горизонт, где и потерялась из виду. Маг сразу же отпустил Телли, довольный то ли результатом, то ли произведённым впечатлением. Девушка недовольно зыркнула на него и потёрла плечо, мол переборщил - кривлялась, ведь на самом деле ничего сверх обыденного не произошло.
- Пошли, чего уж. - Рыжая бодро потопала вдоль торговых рядов, повторяя свой путь, подмигнула торгашу с тулупом. Дядька не стал прятать в сундуки свой товар, а разложил его на прилавке, прокалить на солнышке, никак паразитов гонял. Кто знает сколько лет у него не получается никому втюхать сие великолепие.
- Не отставай там! - Подбадривала Телли своего спутника, больше чтобы покрасоваться, мол я тут главная, чем страшась потерять его из виду.
Ещё на подходе к дому певица заметила одинокую фигуру, копошащуюся у провала двери. Фигура нисколько не походила на Лори, ростом повыше, покрепче,  и патлы, вроде как, черны да прибраны.
- Чего это ты там удумал! - Гаркнула она, издали.
Человек  метнулся в сторону, раскидав у порога штакетник, от неожиданности испугался. Хлопнула громко дверь соседней хибары. На пороге показалась добрая, румяная баба с рогатым ухватом в руках.
- Ааааа… - Протянул мужик, оборачиваясь. В одной руке он держал тяжёлый кузнечный молот, в другой пару изогнутых ржавых гвоздей.
- Ты ли тут хулиганишь! - Он напустил стали к голосу, хоть тот и подрагивал, срываясь на более высокие ноты.
- Какого рожна всё тут поотрывала!
- Она это, точно тебе говорю,  я в окно видела. - Поддакивала ему жёнушка, не сходя с крыльца, но всё так же воинственно удерживая своё “оружие”.
- Или ты тоже из этих… - Мужик кивнул в сторону дома, и Телли только сейчас заметила тянувшийся внутрь алый росчерк. Похоже, Лори нашёл себе, что покушать…
- Но я...Но у меня...вот... - Рыжая дрожащей рукой достала из кармана накладную на дом. Мужик подошёл, глянул, нахмурился.
- Пса снял прямо с цепи, ирод. Приманил к порогу простофилю и сцапал! - Пояснил он. 
- Как же теперь быть…
- Как-как, берите, вон, с хахалем доски, да помогайте. К ночи успеть надобно.  - Мужик не стал более вести беседу и вернулся к своему прежнему занятию.
- Хороший же дом же… - Телли обернулась к Кристоферу. - Убраться там и можно жить. - Она изобразила уж очень жалостливый вид. - Можно же?

0

9

Холл покачал головой укоризненно, успокаивать Телли не спешил, лишь хмыкнул. Мол, больно нужно еще и ее паковать да шарахать. Не для этого заклинание создано было, не для этого читалось.
- Успокойся. Ничего тебе не будет... - все же смилостивился мужчина, шагая вслед за рыжей бардом. Окинул взглядом громадный тулуп в который можно было легко запихнуть упитанного огра, а, возможно, даже тролль влез бы. Мужик, что это сокровище продавал, встрепенулся было, даже что-то сказать хотел, но увидев Телли быстро скис, сделав морду лица непроницаемым кирпичом.
Кристофер немного ускорил шаг чтоб идти в ногу с практически бегущей вперед Телли. С его длинными ногами было не сложно поспевать  за ней, кивая на попытки подгонять его.
- Не отставай там.
Кристофер усмехнулся вновь, закатывая глаза в безмолвном укоре. Путь был недолгим и маг искренне надеялся, что этот Лори далеко забежать не успел.
Домик более походил на убогую халупу нежели на жилье хоть сколько нибудь пригодное для того, чтоб в нем можно было жить. Если, конечно, у Телли не было пары-тройки десятков золотых чтоб привести эту развалюху в надлежащий вид. А если были, то логично было бы купить себе нормальный дом. Благо на Северной окраине Гресса такие имелись. Особенно, после недавних событий. Да и Нищий Квартал отстаивали, убирая хибары.
- На кой бес тебе эти руины?.. - пробормотал Крис, окидывая взглядом деревянную постройку, что до сих пор по недоразумению именовались домом. У крыльца кто-то копошился. Как оказалось, слава Светлым, не Лори, а, скорее всего, сосед. Мужик пытался вновь заколотить ржавыми гвоздями и несколькими штахетинами дверь. В дом вел заметный кровавый след и учитель невольно вздрогнул, представляя кого мог этот Лори утащить в облюбованное гнездо. Долго гадать не пришлось. Выяснилось, что чудо-юдо вполне успешно закусил соседским псом. То ли на более крупную "дичь" сил не хватило, то ли первое, что попалось схватил.
Вопросы Телли и вполне понятные причитания соседей были прерваны появлением шара. Видимо, сфера успела полетать по "местам боевой славы" Лори, а теперь настигла существо. Шар влетел в дом, минуя мужика, что испуганно отпрянул, роняя гвозди на землю. Баба заслонилась ухватом, поминая Имира, Амат и Рилдира заодно. В доме что-то громко завыло. Раздался громкий хлопок и визг, а после вновь рычание. Сфера Лори не убила. Возможно, ранила, но стоило продолжить.
- Я постараюсь эту чупакабру изловить. Вопрос пока один. Уважаемые, если знаете, что такая "радость" рядом обитает то отчего не обратились в ту же Академию? Бесплатно изловили бы. А если и за пару монет, то все дешевле нежели новых кур да собак покупать.
Холл достал из пространственного кармана магическую сеть и шагнул на крыльцо, прислушиваясь к звукам в доме.

+1

10

- Потому что мне так хочется! - На Телли нашло какое-то необъяснимое упрямство, и, несмотря на то, что хибарка и вправду не стоила хлопот (таких-то уж точно), она казалась ей всё более и более привлекательной, совершенно необходимой.
Она уже было заикнулась причитать уговоры и доводы, даром, что ни до одного толкового так и не додумалась, но мимо, плавно и слегка покачиваясь в воздухе, поплыл заговорённый шар, который пуще прежнего перепугал соседей, а когда грохнул и заставил злокозненного Лори взвыть от огорчения, то и менестреля тоже. Рыжая тут же юркнула за спину господина учителя и теперь только так и ступала за ним, периодически выглядывая, чтобы осмотреться.
Телли посчитала справедливыми суждения Кристофера о том, что, было бы куда разумнее сообщить “кому надо” или скинуться всем миром на охотника, чем просто заколачивать дом, ведь, как ни крути, - хлипко. Но местные, похоже, не особенно жаловали колдунов. По крайней мере мужик приложил всех причастных парочкой ругательств, в очередной раз подбирая с земли ржавые гвозди. Некоторые из его ругательств оказались настолько забористыми, пусть и невнятными, что Телли даже стало обидно за Холла и она бы с радостью да со знанием дела вступила с ним в перебранку, но не хотела отставать от колдуна, который и не собирался отвечать на причитания,вероятно, считая это ниже собственного достоинства.
Стоило только переступить порог дома, в нос менестреля ударил отчётливо различимый, чуть сладковатый запах крови и свежего мяса, от чего в её утробе разлилось требовательное урчание, знаменующее совершенно непреодолимое чувство голода, которая она была бы не прочь утолить тем, что издавало столь притягательный аромат. Телли шумно сглотнула слюну и, чтобы скрыть свои истинные порывы, прикрыла лицо бывшим некогда белым платочком, который она выудила из отворота кожаного жилета. Труп собаки валялся в паре шагов от входа, и он не выглядел аппетитным вовсе. Грудная клетка животного была раздавлена. И откуда только взялось столько силы в тщедушном тельце! Живот вспорот, и рыжая не стала разглядывать подробно, каких именно частей там не хватало, - отвернула лицо.
- Кап. - Телли чётко услышала, как о деревянный пол ударилась влага.
- Кап. - Практически перед её носом.
- Кап. - Что-то мокрое и тёплое ударилось о кожу, скатилось по щеке. Телли смазала ручеёк платочком, глянула, и охнула. В ткань впиталась алая.
- Там! - Она сдавленно пискнула, указав пальцем куда-то под потолок, и только потом сама подняла голову.
Лори  висел вниз головой, вцепившись в деревянную перекладину пальцами всех четырёх конечностей. Его балдахин был пропитан кровью, а волосы у лица оплавлены. Зверёныш взревел яростно, на предельно высоких регистрах, и рухнул вниз, намереваясь приземлиться на рыжую макушку - не иначе.
Теперь пришло время Телли верещать. Она, конечно, отскочила, но Лори успел ухватить её, прежде чем с грохотом приземлиться на пол. Пакостник выдрал ей клок волос и теперь запихнул его себе в рот, чтобы тут же начать отплёвываться и крутиться на месте, издавая нечленораздельные звуки.

Отредактировано Телли (14-05-2020 18:48:41)

0

11

Как и подозревал маг, сфера зверушку не изловила. Видимо, существо было действительно юрким. В доме царил беспорядок, украшал все это великолепие свежевыпотрошенный труп несчастного свежепойманного соседского Шарика или Бобика - сейчас уже не стоило, верно, выяснять имя безвременно почившего сына дворовой суки. Кристофер мельком глянул на пса, отмечая раздавленную грудную клетку лохматого и вспоротый живот. Что ж, потрудился звереныш знатно. Не просто понадкусывал, а закусил знатно.
Капля крови, упавшая на белоснежный рукав рубахи сразу же расплылась алым пятном и Холл недовольно цыкнул, сетуя, что именно сегодня его угораздило облачиться в парадно-выходное.
- Там. - Крис поднял голову несколько раньше этого замечания Телли и увидел самого Лори, висевшего на потолочной балке. Видок у "пачвары" был омерзительный.
Где-то за спиной послышалось бурчание соседского мужика, что поминал мага злым и тихим. Можно было шарахнуть охальника молнией, но не хотелось тратить силы на тупую деревенщину. К тому же, кто знает, возможно его жену когда-то маг соблазнил. Либо еще чем обидел. Или вот так же шибанул и теперь у мужика травма психологическая на всю оставшуюся жизнь.
Тем временем Лори решил таки доесть менестреля, упав девушке практически на голову. К воплям самого чуда-юда добавился дискант Телли, резанув по ушам высокими нотами. Кристофер шагнул вперед, пиная Лори со всего размаху ногой. Существо, не отпуская вызванный рыжий клок волос, отлетело в дальний угол комнаты, сломав колченогий стул, притаившийся в углу. Холл дёрнул Телли за руку, прошипел:
- Да с какого перепугу ты сюда поперлась?!
Лори уже поднимался, явно готовясь к прыжку. Крис оттолкнул менестреля к выходу, бросил в тварь сеть, одновременно посылая две воздушные сферы, чтоб изловить зверушку. На удивление, Лори ловко проскользнул мимо сфер, но сеть накрыла его. Вот только Крису явно показалось, что магическая вещица ненадолго задержит чудо-юдо. Кастовать в деревянном домике огненную магию было, скорее всего, глупостью. Поэтому Холл решил не спешить с подобными заклинаниями. Тем более, что Лори странно от них уходил. Словно сам был сгустком чьей-то извращенной магии. Да и хотелось словить эту чупакабру живьем и после показать студентам. Тушку тоже можно исследовать, но это уже не так интересно. А вот горстку пепла...
Учитель вновь подтолкнул Телли к выходу из дома, накрывая Лори дополнительно куполом без воздуха в середине. Оглянулся вокруг, наклонился, макая палец в кровь пса и начертил просто над щелкающей пастью руну замораживания. Знак словно завис в воздухе над тварью.

+1

12

Менестрель налетела на окосячку выкуроченной двери и чуть было не вывалилась за порог, кувыркнувшись назад в пустой проём. Она сопела и пыхтела, шумно вдыхая воздух широко раскрытым ртом, точно как перепуганная собачонка и даже не нашлась, что ответить обозлённому не без причины Кристоферу. Конечно, рыжая только мешалась ему, хоть и что есть мочи силилась пригодиться. Подлое чувство обиды мгновенно колыхнулось в груди, приглушая, как есть, все благородные порывы, подогревая напротив порывы пакостные и своенравные.
- Куда ж ты без меня! - Пробурчала Телли, намереваясь снова сунуться в самое пекло. К тому же, ей было жутко любопытно, как именно маг собирается изловить чудо, которое, похоже, не обладало чувством самосохранения от слова совсем. Лори, только что отлетевший в тёмный угол и наверняка ушибленный о хлам, который он переломал по инерции своего движения, да и просто от бессильной злобы, вновь вскочил на четвереньки и явно готовился к прыжку, прижавшись грудью к грязному полу и гневно зыркая на обидчика бликующими в отсветах лучей, попадающих в тёмную халупу через многочисленные прорехи в “заграждении”, глазами, разве что не рычал. Звуки. вырывающиеся из его пасти больше походили на булькающее мычание, словно бедолага давился каждым слогом в спешке речевой моторики.
- Берегись! - Телли комментировала происходящее, не отходя далеко от двери, послушалась учителя, ну и и страшилась Лори, который таки кинулся на Кристофера, словно не различал летящих в него снарядов, которые, к  слову, он ловко миновал, вот только Хоул не зазря получал содержание от школы магии и, конечно, перехитрил своего оппонента. Лёгкая и тонкая сеть накрыла Лори и придавила к полу, точно весила с десяток пудов, вот только он от того нисколько не приутих, стал брыкаться, дёргать руками и ногами, пытаясь скинуть путы. Удивительно, но старый дом, будто сопереживая горю своего единственного постоянного жильца, тоже заходил ходуном. Отовсюду доносился треск, скрип, хруст. С потолка посыпалась земля. Где-то в дальней комнате грохнуло, видать какая-то мебель повалилась а то и вовсе разломалась на части. Только, когда Кристофер начертил знак прямо в воздухе, как на стекле, Лори затих, а вместе с ним и дом. Чудо замолкло, а из раскрытой застывшей пасти со свистом вырывалось лишь зловонное дыхание, ни звука.
- Нет, ну ты видел!  Это ж Домовик! - Но Кристофер не стал слушать и в очередной раз указал Телли на дверь. Выглядел маг уж очень сурово, и потому менестрель  решила повиноваться, шагнула за порог, но её рыжая макушка так и осталась в доме - девица заглядывала внутрь, опираясь на дверной косяк и стараясь извернуться так, чтобы ни одна деталь не ускользнула от её любопытного взгляда.
- Домовик же, - упрямо бубнила она себе под нос, - обозлился только...
Лори в безвоздушном пространстве совсем ослаб и выглядел совершенно безобидно, хоть и от того не менее безобразно.
- Погоди! Не убивай! - Телли не раскусила того, что Кристофер пожелал изловить чудо живьём и решила, что он вот-вот прикончит его. Пожалела страшилище от мягкосердерчия и никак от слабоумия, подскочила к магу со спины, обхватила его обеими руками и почти повисла.
- Ну, может, - запричитала она, - может ему молочка-а-а... - Всё пыталась убедить господина учителя певица. Правда получалось это у неё никак.

Отредактировано Телли (11-05-2020 09:39:12)

+1

13

- Любопытной Варваре на рынке нос оторвали. Тебе, менестрель, эту поговорку нужно бы помнить! - Холл заметил рыжую макушку Телли в дверях и, попятившись на пару шагов в том же направлении, гаркнул на девушку.
Лори, что вначале задергался словно бешеный под сетью, теперь замер под куполом. Глаза зверушки медленно стекленели. Кристофер знал, что стоит подождать пару минут, чтоб "Домовик", как окрестила чудо-юдо Телли, точно впал в забытье. После можно будет укутать хорошенько тварь в сеть и в таком виде уже отнести в монстрариум Школы.
Крис взглянул на монстрика - Лори закатил "булькатые" (так любили называть глаза навыкате на родине мага) очи и явно потерял сознание. Холл подтолкнул ногой тельце, проверяя, а после шепнул заклинание, снимая купол. Домовик не пошевелился. Лишь едва видимо поднималась и опадала грудная клетка, что значило, что "пачвара" все же дышит, а, значит, еще жива. Маг потянул сеть на себя, намереваясь завернуть уродливое тельце зверушки поплотнее.
И тут в дверь, оттолкнув Телли, влезло третье, ранее, вроде бы, не заинтересованное, лицо - сосед, что все еще держал в руках топор и пару ржавых гвоздей, выставив последние словно порыжевшие от крови когти.
- Эт чего вы такого с ним сотворили?! Эт куда вы его переть собираетесь, а? Чего думаешь, раз маг, то все забирать можна, а?!. - развить свою мысль сосед не успел. Извернувшись в руках мага, Лори полоснул Холла по руке, оставляя глубокие борозды рваных ран на предплечье, что моментально пропитали рукав рубахи кровью.
- Til deg trollet trollet opp!* - маг одернул руку, зажимая рану, и юркнул в сторону. Соседу повезло намного меньше.
Взмахнув бестолково топором, мужик попятился, спотыкаясь о труп Бобика, и упал просто на задницу, выпуская из рук колун.
Лори, сбросив наконец сеть, утробно зарычал, бросаясь на соседа. Кристофер думал недолго: в тварь полетел файербол, вспыхивая просто в шерсти твари и вырывая изрядный клок бока, сильно обжигая, взорвавшись. Домовик взревел, обрызгивая соседа своей кровью, полоснул мужика когтями просто по бородатому лицу, снося полностью нос и разрывая трясущиеся губы. Холл уже был рядом, вытащив меч из пространственного кармана и наотмашь рубя по тельцу твари.
Лори откатился в угол, теряя по пути цепкую лапу, что теперь судорожно скребла когтями по доскам пола. Где-то в доме громко ухнуло, с потолка упала балка, преграждая учителю дорогу и закрывая от него Домовика. Казалось, сам дом защищал своего нынешнего хозяина. Облако пыли заставило мага закашляться, прикрываясь рукой, в которой был зажат клинок. Сосед громко заверещал, выползая из дома на четвереньках. Крис прижался спиной к стене дома, понимая, что теперь тварь выпускать точно нельзя. Где-то потерялась сеть и профессор недовольно цыкнул, ища глазами зверушку. Лори зарычал совсем близко.
- Glowworm! - Светляк завис немного впереди, ярко вспыхнув. Взвизгнул Домовик. В спину мага внезапно впилось несколько гвоздей - Лори точно разъярился не на шутку. Кристофер зашипел от боли, выдирая пару из спины, выскочил на улицу, понимая, что дом легче реально сжечь.
Развалюха угрожающе заскрипела взрываясь внезапно веером осколков окон. Холл отвернулся, поминая мать Лори, и тут же завертел головой, пытаясь понять что с Телли и с соседом.
Слух резанул громкий женский вопль.
* Чтоб тебя тролль загрыз. (сев.наречье)

Отредактировано Кристофер Холл (12-05-2020 11:12:58)

+1

14

Кристофер отчитывал и отчитывал певицу, а домовик, похоже, уже и не дышал - совсем притих. Телли стало его совсем жалко, впрочем, как и безымянному мужику, который вломился в дом с топорищем и снёс бы рыжую, растоптал, если бы за секунду до того, менестрель не ринулась на выручку Лори и не повисла на колдуне, пытаясь его образумить, хоть и сама надоумила Хоула изловить нечисть.
Вот диво, неужто, поддерживая молву о чудище в заколоченной наглухо хибаре, он и его супружница отпугивают нежеланных соседей? Гонят самогон? Чеканят фальшивую монету? Посредничают с бандами нищего квартала?  Телли, может, и хотела бы поспрошать мужика, но неутомимый бес каким-то образом избавился от пут, проигнорировав знак силы, и цапнул Кристофера, отчего тот дёрнулся, и девушке пришлось его отпустить, чтобы не оказаться отброшенной в сторону.
Господин учитель ругался на каком-то невообразимом языке, началась самая настоящая потасовка, и в ней невозможно было уследить за деталями. Телли металась, то к одному, то к другому. Даже пыталась шипеть на Лори, отгоняя его, как взбесившегося пса, вот только ему всё было нипочём. Впрочем, как и мужикам - одурели, как один. В какой-то момент с пальцев Кристофера сорвалось неудержимое пламя, которое должно было сразить неугомонного насмерть, но пылающий сгусток взорвался от соударения, будто бы натолкнулся не на плоть вовсе, а на такой же вот сгусток магии. Мягкие и горячие капли разлетелись во все стороны, протапливая в дереве прогалины и дорожки, которые тут же заполнялись огнём, чей голод был неутолим, может и поболее голода самого Лори. Тот,  к слову, корчился на полу, баюкая обрубленную конечность. Не самое приятное соседство, и Телли решила улизнуть. Идеи о спасении Лори покинули её, а доводы разума легко уравновесят угрызения совести от этой утраты. Вот только убежать так просто у неё не получилось. Над головой менестреля что-то снова грохнуло, надломилось и с треском рухнуло вниз, отрезая её и обозлённого домовика  от мага, и что прискорбнее всего, от выхода. Пыль да вздымающийся к потолку дым смешались в мутное марево, которое разъедало глаза до слёз и позволяло различать предметы разве что на расстоянии вытянутой руки.
- Эй, кто здесь? - Телли кликала Холла, но вместо оклика до её чуткого слуха донеслось заклинание, заставившее туман замерцать белым пульсаром там, впереди. Свечение приближалось, протянулось чуть поодаль и рассеялось где-то в дыму. Одновременно с этим взвизгнул домовик, возобновив свои причитания, что не сулило ничего хорошего, и певица поспешила таки наружу, продвигаясь на ощупь и периодически окликая мага, которого никак не могла настигнуть в этой кутерьме. Знала бы она, чем обернётся её блажь с приобретением жилища, съела бы накладную, запивая пивом, прямо там в кабаке, на спор.
Когда Телли вывалилась из дрожащего от возмущения по поводу столь бесцеремонного вторжения дома, от её волос и одежды вздымалась копоть. Она сразу же заметила мужика, стоящего чуть поодаль на четвереньках и мотавшего головой, с которой  щедро капало кровью, и Криса, нервенно оглядывающегося по сторонам и не произносящего ни слова.
- Ба-ба-бах! - Раздался оглушительный хлопок, и инерционная волна выбила окна, разбивая деревянные щиты, прикрывающие их,  в щепу. Телли резко опустилась на корточки, сгорбилась и обхватила голову руками, чтобы защитить  её от острых осколков. Пронесло - не задело.
- Чтоб твою мать! Так и эдак! И ещё раз так! - Душевно выругалась она, вскакивая с места под вопли соседской супружницы, что склонилась над своим мужиком и теперь верещала, увидев его раны.
- Не ори, дура!  - Прикрикнула на неё певица так грозно, как только могла. - Лучше лекаря кликай, да поскорее!
- Ты цел? - Телли неловкой походкой направилась к магу, оглядывая его со спины. - Ити-и-ить,- только и смогла сказать она, увидев алые разводы на его парадной рубахе.
Дом полыхал, а Лори больше не было слышно. Колдовской огонь распространялся быстро и горел яро, хибара разрушалась, а когда обглоданный пламенем остов уже не смог удерживать крышу, она провалилась внутрь, взметнув в небо сноп искр.
- А твоё лицо татуировано грязью. - Не подозревая о том, как выглядит сама, Телли поспешила сообщить Кристоферу эту новость, ибо все остальные новости были более чем очевидны.
- Похоже тебе всё же придётся взять гроши, - она вздохнула и виновато потупила взор. - Хотя бы на новую рубаху и лекаря. - Ей, вдруг стало горько. - Да если б я знала!  Я бы ни за что! Никогда! Прости, а?

+1

15

Кристофер, выдирая из спины еще один длинный и кривой гвоздь, повернулся рывком к Телли, шипя от боли:
- For en skrekk... - начал было он, но осекся, переходя на всеобщий. - Не мне лекарь нужен. Ему. - Холл мотнул головой в сторону мужика, около которого повизгивала его жена, хлопая руками словно наседка крыльями. Скривившись от тянущей боли в руке, что уже заживала, Кристофер стянул с себя рубаху, чтоб не дать ткани прилипнуть к ранам. Оглянулся, ища глазами колодец и увидел его в соседском дворе. Цыкнул на менестреля, поминая про себя Рилдирову задн цу, в которую оказался втянут благодаря неугомонности Телли и своему любопытству, шагнул к бабе, что закатывала сейчас глаза, разглядев наконец, что случилось с ненаглядным муженьком, и толкнул ее в плечо, привлекая внимание:
- Прекрати кудахтать! Принеси воды лучше! - Холл дернул руки мужика от его лица, рассматривая увечья. Полез в пространственный карман, доставая пару пузырьков и грозно зыркнул на ошалевшую от происходящего соседку. Та часто закивала, бросилась в сторону, затарахтела ведрами, опрокидывая одно в колодец. Громыхнула цепь и заскрипел ворот, вытаскивая ведро наверх. Крис повернул голову к Телли:
- Сюда иди, несчастье. Цела? Нож есть? Нужно мою рубашку на полоски порвать. - не дожидаясь ответа, сам дернул рукав, отрывая его, макнул в воду, отжав слегка, и принялся промакивать лицо соседа, что сидел на траве, слегка поскуливая.
Раны были, конечно, страшными, но глаза остались на месте, а губу можно будет зашить. Хороший лекарь справится.
- Спирт, спирт есть, господин маг... - бабенка уже успела сбегать домой и теперь тыкала в руки профессора большую бутль довольно прозрачного самогона. Крис кивнул, наливая его на бывший уже рукав и приложил к ране мужика. Тот взвыл, засучив ногами. Холл забрал тряпку, и зубами вытащил пробку из одного из своих пузырьков, сунул просто в зубы пострадавшего:
- Пей. Это заразу убьет. Кто знает, что у этого Лори под когтями было.
Сам выпил содержимое второго, пряча пустые пузырьки назад.
За спиной ухнула крыша дома, разбросав вокруг сноп искр. Пламя загудело сильнее, взметнувшись в небо. Обдало жаром. Кристофер шепнул заклинание, укрывая пожар куполом, чтоб огонь не перекинулся на соседние дома и постройки. Баба уже подскочила к нему, оттирая кровь с руки и спины, охнула громко, замечая как быстро заживают раны мага. Бросила косой взгляд в сторону мужа, но Крис  грустно и отрицательно качнул головой. Этот номер с ее благоверным не пройдет.
В пространственном кармане мага была запасная рубаха. Он умылся и натянул ее, приглаживая мокрые волосы ладонью:
- Я лекаря пришлю. Стянуть бы с тебя за рубаху, но заплатишь лучше за лечение этого идиота. Интесная зверушка была. Я поищу подобное в книгах и знающих людей расспрошу. А вы, уважаемые, в следующий раз сразу на помощь зовите, а не ждите пока кто любопытный сунется. Всем проблем меньше будет. - Холл отряхнул штаны и открыл портал на тихую улочку Гресса - поближе к дому Лекаря Фаста. Через несколько минут и сам Фаст переступил через контур перехода, склоняясь над раненным. Крис схлопнул портал, намереваясь пойти и запить все это дело хорошим пивом. Рядом с лекарем он оставил воздушную сферу на всякий случай. Ткни в нее пальцем и скажи просьбу - маг услышит.

+1

16

Мужик, скрюченный на земле, скулил и причитал не хуже того Лори, а после того, как Кристофер между делом обронил фразу, выражающую изрядные сомнения по поводу чистоты ногтей домовитого чудовища, Телли постаралась отойти от дядьки подальше. Мало ли, он как оборотень, обернётся таким же вот прожорливым и умалишённым. К тому же, ей и вовсе не хотелось глазеть на его располосованную рожу.
Певица смиренно приняла решение мага и заверительно закивала головой, скрепляя сим жестом договор между ними. Некоторая мера разочарования заставила её скривиться в ухмылке, когда из портала едва ли через очень долго шагнул незнакомый ей старец с приметным мерцающим шаром над головой, точь в точь, как тот, что господин учитель посылал, дабы изловить чуду-юду. Лекарь явился один, без Кристофера. Ну да и Боги ему в помощь. 
- Сюда! -  Телли поманила его рукой, но доктор и без неё прекрасно сообразил, что к чему.  Из своего затейливого объёмного ридикюля он извлёк какую-то склянку, откупорил её и предложил раненому.
- Ему уже… - Певице очень хотелось оказаться при деле, но, как ни крути, она была лишней и разве что мешалась. Ну не заявит же рыжая, мол, лучше бы подорожник приложил, чем пичкать всякими сомнительными жидкостями. Лекарь коротко что-то скомандовал притихшей после его появления соседовой супружнице, и они потащили мужика в дом, поддерживая его под руки с обеих сторон. Телли осталась не у дел, на пепелище своей очередной невоплотившейся зыбкой мечты.
Дело близилось к вечеру, можно было ждать сумерек уже через пару часов. Надо бы определиться, как быть, но размышления о бренности бытия и намерение выспросить у доктора о состоянии пациента, за судьбу которого певица переживала, ибо винила себя в произошедшем с ним злоключении, заставило её задержаться. Правда, скоро ей наскучило выглядывать силуэты в зашторенном глухо оконце, а зайти без приглашения она не решилась, оставила кошель на полу у самой двери так, чтобы об него наверняка запнулись, не упустили из виду, и развернулась, намереваясь идти. Успела даже поравняться со всё ещё пышущим горьким дымом кострищем. Тут её и задержали.
- Какого, едрить твою… - Телли только обернулась на голос, а её схватили за грудки, да принялись трясти так, что в голове всё зазвенело.
- Ты чего это, шлындра приблудая, с хатой моей сотворила! - Тот самый бедолага, проигравшийся до гроша намедни, вместе с сотоварищами явился по душу менестреля и явно намеревался вытрясти её из тела путём нехитрого и известного каждому приёма.
- Пусти, ирод! - Телии брыкалась, конечно, но куда ей. - Пусти, кому говорю! - От безысходности она вцепилась в чужую плоть зубами, сжимая челюсти, что есть мочи.
- Ах ты, дрянь! - Лишь это различила певица в потоке бессвязных ругательств, а после пришла тупая боль и темнота, в которой она барахталась невесть сколько.
- Ну зачем, Шнырь! Какой прок нам от мёртвой девки! - Один из соглядатаев проявил своеобразное участие, а может попросту побрезговал смертоубийством, испугался последствий. 
- Да ну тебя, живая она, оклемается. Раз уж с домом вон чего, отнесу её Белле, пущай поработает в “Золотой розе”,  да должок нам вернёт, а там хоть на все четыре стороны. Хотя, может и останется. Велика ли наука - молчать, глядеть ласково, да подол задрать, без лишних этих бабских ужимок. Всё не по миру шататься, да в карты честных людей дурить. - Шнырь подхватил деву, перекинул через плечо и попёр вниз головой, как мешок с мукой. Лютня крепко держалась на ремешке, хоть и провисла на нём изрядно, почти касаясь земли.
Когда лекарь вышел во двор, на улице уже было пусто. Он, конечно, обнаружил плату за свои услуги, о чём и сообщил пульсирующему свету, ткнув в него пальцем. Хлопочущая вокруг спасителя тётка вынесла из дому корзину, закинутую белой тряпицей, из-под которой виднелся пучок зелёного лука, да узкое горлышко стеклянной бутылки, в ней плескалась чуть мутная жидкость. Пришлось взять подношение, дабы дарительница, наконец, заткнулась. От её причитаний голова заболит у кого угодно.
Очнувшись, Телли обнаружила себя на полу в комнате, где даже стены были завешены драпировкой, собранной складками и украшенной кружевными и шёлковыми оборками. Под потолком витала сизая хмарь, которую источала позолоченная лампа с фигурными прорезями в куполообразном панцире, установленная на прикроватной тумбе. Тянуло густым травяным духом, от него кружило голову и мутило рассудок. Певица поморщилась и попыталась подняться, но тело плохо повиновалось ей. Движения выходили ленивыми и плавными, будто бы ей приходилось преодолевать толщу воды.
- Интересная, но простоватая. - Мелодичный, приятный голос обратился к кому-то.
- Отмыть бы не мешало. - Отозвался другой, дрожащий на глухих согласных.
- Да приодеть. - Третий, томный, выученный, с придыханием.
- Ох, тут работы не на один день. Но, если хорошо потрудимся, окупится сполна.
Наконец Телли сумела встать на ноги и повернулась лицом к источнику звука. Три ряженые девицы расположились у туалетного столика, уставленного баночками и склянками всевозможных форм и размеров. Все трое блондинки, но только у одной, той, что была явно старше двух других, и восседала на мягком пуфе, обитом бархатом, подобно царице, цвет смотрелся натуральным. Её подпевалы явно выкрашены каким-то невиданным составом, вон, свой цвет выбивается у корня. Это необычайно развеселило рыжую, и она улыбнулась, похихикивая.
- Похоже с благовонием мы переборщили… - Одна из дамочек вытаращила на певицу свои гляделки, густо подведённые угольным карандашом.
- Меня зовут Белла. Можно просто - мадам. Ты в моём доме и досталась мне не задаром. Придётся поработать, девочка. Но не бойся, ничего сложного. Тебя всему научат. Приступайте. - Величественно повелела она, и две фурии двинулись на менестреля с хищным блеском в глазах. Ей бы отступить, оттолкнуть, но что-то чудное с головой.
- Всё этот чёртов дым!  -  Рыжая пыталась брыкаться, покуда у неё отнимали лютню, стаскивали с неё одежду, да волокли к чану с водой. Получалось не особо. А дальше мыли, чесали, мазали лицо краской, да рядили в срамное платье, открывающее ноги и не только до самого, прости, Имир! - Стыдоба-то какая...
- Учиться завсегда лучше на практике. - Довольная проделанной работой мадам дёрнула шнурок колокольчика, и в распахнутую дверь шагнул громила, макушкой достающий почти что до самого потолка. По крайней мере Телли так показалось.
- Вот эту гостю отведи. - Менестреля развернули и, не слушая вовсе её мольбы, потащили по коридору, чтобы втолкнуть в затемнённую комнату и тут же захлопнуть за нею  дверь.
- Послушайте же, окаянные. Отпустите. - Телли хныкала жалостливо. Ей хотелось колотиться в дверь истово, пнуть её, но получилось лишь пару раз вяло стукнуть по дереву кулачком. Дева задохнулась, щёки её полыхали румянцем, а глаза блестели от наркотического дыма, который она всё ещё ощущала явственно. Похоже, обострившееся восприятие сыграло с нею злую шутку.

0

17

Выпить нормально свежего пива Холлу не удалось. Таверна "Маленький зелёный пони" была, в общем то, довольно тихим и спокойным местом. Знали о крохотной забегаловке только жители Гресса. Сюда не заглядывали многочисленные приезжие, здесь сложно было встретить иностранца. Кроме самого Кристофера, конечно. Но местные привыкли к молчаливому профессору, что мог просиживать в укромном уголке, украшенном висящим на стене ковром, целые вечера, попивая пиво, что варилось здесь же, и уткнувшись носом в очередной фолиант. Хозяйка "Пони" была довольна таким посетителем. Крис был тихим, не причинял неудобств, хорошо платил и, что уж греха скрывать, был довольно симпатичен и хорош для все ещё довольно красивой и молодой вдовы. Холл захаживал не часто, но и Алиту - владелицу таверны, и самого мага это устраивало. О своих отношениях они не распространялись. Это было удобно для них обоих. Просто удобно и приятно. Естественно, ни о какой особой привязанности либо любви речи не шло. Алита все ещё крепко любила своего безвременно ушедшего мужа, а Кристофер… Просто, возможно, это не была его женщина.
Как бы там ни было, Крис просто любил это место. Вкусная еда, спокойная атмосфера. Именно сюда он и хотел позвать Телли. Выступить несколько раз, развлекая постоянных посетителей.
В этот вечер в таверне появились новые гости.
Пара довольно крепких парней вошла в "Маленького пони" вскоре после появления там мага. Устроились они за столиком у самой кухни, заказали себе большую порцию жареных в кляре сардинок, по кружке пива и спокойно, вроде бы, угощались, зыркая время от времени по сторонам. Особенно их, как выяснилось позже, интересовал Холл.
За окнами харчевни послышались звуки уличной драки. Охочие до бесплатных зрелищ зеваки мгновенно высыпали во двор, поглазеть и, возможно, поучаствовать. Таверна быстро опустела. В ней остались лишь учитель, которому и дела не было до потасовок, и та самая пара новых посетителей. Парочка переглянулась, кивнула друг другу и поднялась, направляясь к магу. Холл удивлённо вскинул бровь, пытаясь понять чего от него хотят эти двое. Но, вместо слов оба крепыша бросились на профессора, пытаясь повалить на пол.
Места в харчевне было мало. Высокому Кристоферу было сложно нормально размахнуться для хорошего удара, но и его противникам было не легче. Понимая, что разговор не клеится, маг толкнул ногой стол, сбивая одного из нападавших с ног. Второй ловко ускользнул от предмета мебели, набрасываясь на профессора. В руках мужчины что-то блеснуло и Крису сначала показалось, что это нож, но это был пузырек с какой-то жидкостью.
Первый противник вскочил на ноги довольно быстро. Холл швырнул в обоих тарелку и кружку, попав одному просто в переносицу, а второму в плечо. Это не остановило их, а разозлило ещё больше. Первый вытер кровь, что полилась из разбитого носа и достал мага кулаком, больно ударив в грудь. Криса шатнуло. Следовало бы выбираться на улицу - в тесном помещении преимущество имели именно пара противников. Кастовать магию было последним делом - не хотелось рушить уюта "Пони".
- Кончай с ним. Нас ждут. - коротко выдохнул второй, потирая ушибленное плечо. Пока первый махал кулаками, он обильно полил тряпицу, вытащенную из кармана, содержимым пузырька. В воздухе разлился тонкий аромат какого-то зелья.
- Это что за чертовщина творится?! Эй, вы что делаете?! - голос Алиты за спиной мага заставил пару нападающих дернуться. Крис отвлекся на один миг и этого хватило для того, чтоб один из пары прыгнул вперёд, прижимая тряпицу к лицу Холла. Учитель на секунду задохнулся, терпкий запах ударил в нос. Кристофер оторвал от своего лица тряпку и нанес противнику прямой удар кулаком просто в подбородок. Человек щёлкнул зубами, заваливаясь на спину. Он рухнул на стол, что был явно крепче нежели тело упавшего. Второй взревел, вновь бросаясь вперёд. Но сковорода Алиты опустилась на его макушку, посылая в глубокий нокаут.
Криса шатнуло - что бы не было в том зелье, но оно явно действовало на мага плохо. В глазах у Холла потемнело и он упал на пол.
Очнулся профессор довольно быстро. Организм вывел зелье в ускоренном режиме. Кто-то иной, верно, валялся бы в забытье не один час. Крису хватило пары десятков минут. Оба нападавших были надёжно связаны. Теперь у Холла был лишь один вопрос: чего именно им нужно было от него.
Ответ был таким ошарашивающим, что учитель сначала рассмеялся, но после понял, что дальше будет не до смеха. Виной оказался пресловутый сгоревший дом и погибший в огне домовик. Кристофер был прав: творение чужой темной магии было не очень удачным, но зато хорошо скрывало следы преступлений, подъедая трупы несчастных и несогласных. Правда, в последнее время таковых было все меньше - Ткачи усердно искореняли подобные группы, не желая чтоб Нищий Квартал ассоциировался только с кодлом воров и убийц. Это, кстати, получалось довольно неплохо, но отдельные личности так просто сдаваться явно не желали, уходя в глубокое подполье.
Соседи же были "в доле". Именно они, невзирая на помощь,  и "сдали" мага. Телли тоже попала в переплет, но эти двое, к сожалению, не знали, что случилось с девушкой.
Холл понял одно - менестреля нужно спасать.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » В доме в котором живёт...Кто?