https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Одним темным вечерком

Одним темным вечерком

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://i.pinimg.com/736x/02/b5/87/02b5874ddf4d917f6fb01de97a34d111--medieval-world-medieval-tavern.jpg
Время: в середине декабря 10606 года.
Участники: Бхишма, Аврора, Ивори
Сюжет: Бхишма и Аврора направляются из города Кримеллин в Грес и на полпути решать зайти в таверну отдохнуть. Принесет ли эта встреча новые знакомства или же всё обвернется приобретением нового врага? Это мы сейчас и узнаем.

Отредактировано Аврора (10-04-2020 23:06:49)

+1

2

Путешествовать из Кримеллина в Грес довольно приятно: перебрались через реку Мелайса, да пошли по равнине: никаких тебе гор, холмов, шагаешь легко, так что путешествие превращается в прогулку. Расстояние не шибко большое, конечно, приличное, но и побольше хаживали. В общем, отличное это дело: путешествовать из Кримеллина в Грес. Рекомендовано всем, кто не любит горные перевалы. Да и Грес сердцу Бхишмы был дорог, так что у него было просто прекрасное настроение.
По дороге, естественно, решили отдохнуть. А таверен по дороге между двумя городами было прилично. Всегда трактирщики любят такие места: имеется приличных доход с купцов, клиент всегда найдется, потому что между крупными городами торговля никогда не угасает. Конечно, на любой большой дороге есть разбойники, которые могут явиться и в таверну, но у клиентов обычно с собой имеется отряд стражников. В итоге не ты платишь стражникам, а они тебе. Просто чудесно.
Они с Авророй и заглянули в одну из многочисленных таверен на пути. В голове у айрес крутилась песня, услышанная где-то давным давно:
Во кабацком сидя чине,
Мы не мыслим о кручине,
А печемся лишь о черни,
Чей приют у нас в таверне.

Причем песня была навязчивой и никак не хотела выходить из головы, да еще и такая дурацкая.
Настроение у воина, конечно, не испортилось из-за такой мелочи, но все равно давлело.
Бхишма подошел к трактирщику, пальцами он непроизвольно настукивал ритм песни, что крутилась в голове.
Здравствуйте, милсдарь, мне и моей спутнице необходим ночлег и еда. - коротко сказал крылатый, человеку.
Трактирщик, конечно, предоставить ночлег был только рад, на клиентов даже не смотрел подозрительно, что и понятно: всего лишь айрес, видимо, с дочкой или родственницей, что тут удивительного? По дороге в Грес кого только не встретишь, и крылатые явно не самые необычные существа, что сотворил Имир.
Бхишма посмотрел на Аврору и слегка улыбнулся.
Ну что? Сильно спать хочешь? Или все же перекусим перед сном?

Офф: В посте использован текст средневековой песни "In taberna quando sumus" в переводе Гаспарова.

+2

3

Очередной день, очередного интересного путешествия подходил к концу. Солнце пряталось в дали за горизонт, уступая место темной ночи. Впереди виднелись огни очередной таверны и Аврора с Бхишмой направлялись туда с целью поесть и отдохнуть в тепле. Ведь уже был декабрь и на улице было вполне себе прохладно. Да и ночевать где-то на обочине столь оживленной дороги не хотелось. Тут либо спать по очереди, что не сильно даст выспаться и отдохнули, либо плюнуть на всё и рисковать своими вещами, а порой и жизнями.
Наемники зашли в таверну, где Бхишма направился прямиком к трактирщику, а Аврора неспешно направилась за ним, попутно осматриваясь вокруг. Ничего не обычного. Просто очередное местечко, для ночевки и отдыха, а значит тут скорее всего ничего интересного не будет. Девушка устало зевнула, ибо они сегодня шли очень долго и почти не отдыхали. Но и покушать она была не против.
- Давай перекусим, а то не приятно спать на пустой желудок. Да и скучненько так денек, то заканчивать. Давай возьми чего нибудь на твой выбор, а я пока пойду за стол, - девушка улыбнулась крылатому и развернувшись пошла к столу, что стоял примерно по середине и был пожалуй одним из самых заметных мест, за которыми можно было бы покушать. Она выбрала этот столик, ибо ей не хотелось сидеть где нибудь в углу с мрачным видом, как это бывало иногда. Да и быть в центре внимания она любила, особенно когда это могло бы привести к чему нибудь интересному. Даже если пьяный мужик попробует до неё докопаться, то это можно будет превратить в развлечение перед сном. В итоге Аврора села и принялась дожидаться своего спутника.

+2

4

[indent] Дорога шла к Гресу. Родной город можно сказать. Я родилась где-то в тех краях. Меня не мучила ностальгия, прямого намерения вернуться в герцогство не было. Сам путь – отличная возможность подзаработать и повеселиться, а там у самых городских ворот или раньше, может, поверну на другую тропку. Не люблю возвращаться в старые места, хотя с Гресом меня почти ничего не связывало.

[indent] Я могла сразу долететь, но я не торопилась. Зима, холодно, снежно. Лишних остановок я старалась не делать, но безденежье и невозможность находиться в облике ветра долго привлекало меня к тавернам, вот вроде этой. Тут шёл торговый путь, и подобные заведения неподалёку были очень хороши! Еда вкусная и выпивка ничего так. Посетители почти всегда приветливы, чаще кидали монетки. А, если публике нравилась игра, порой даже кормили бесплатно!

[indent] Я приняла человеческую форму за углом двухэтажного, деревянного здания. Не совсем удачно. Бухнулась в сугроб. Ох, морозище! Я вылезла на протоптанную тропинку, быстро стряхнула снег и сильнее закуталась в накидку, которая ещё с осени, и оказалось на удивление тёплой. Вот только обувь заранее я не приобрела, не таскать же ещё сапоги?

[indent] Я побежала внутрь. К счастью, в таверне тепло. На меня почти не обратили внимания, так некоторые поглядывали на флейту, явно ожидали представления. Сейчас согреюсь и устрою. Я прямиком пошла к стойке. Возле неё стоял человек с крыльями за спиной и белыми волосами. Айрес! Никого не удивляло, кто он! Я потупила глаза в пол, нехорошо пялиться на незнакомцев. Крылатый разговаривал с хозяином, ясно о чём. О пище и ночлеге. Пальцами светловолосый выстукивал какую-то мелодию. Звучит неплохо.
Трактирщик закончил с ним, перевёл взгляд на меня и недовольно буркнул: «Чего тебе?»

[indent] Я залезла в сумку, в ней хранился гребень, и на дне завалялся медняк, который я предусмотрительно забыла потратить сразу. Выпить бы чего. Я протянула монету, авось повезёт. Как-никак всего в избытке.
― Мне холодно. Не дадите ли немного тёплой воды? – я склонила голову на бок.
Мужчина скрестил руки на груди и пробасил: «Две медных!».

Отредактировано Ивори (02-05-2020 16:33:43)

+1

5

Бхишма всегда погладывал на Аврору, когда та отходила. Пусть даже совсем недалеко. Айрес давно понимал, что Аврора - самостоятельная девушка, вполне может за себя постоять и, если кто-то проявит недружелюбие по отношению к ней, то сей грубиян очень сильно пожалеет. Но это и пугало крылатого. Воспринимая угрозу чуть и не как игру, можно нарваться, да так, что потом всю жизнь будешь жалеть. Так что инстинкт защитника в подобных местах срабатывал - Бхишма то и не дело незаметно поглядывал на Аврору. Ну, как незаметно... Явно она уже давно поняла, что айрес ее опекает.
Бхишма заказал им мяса с подливой и что-то из овощей. Ну, вообще утверждалось, что это овощное рагу, но, судя по виду именно "что-то". Чего еще ожидать от трактирной кулинарии?
Только маг хотел отойти к столику, к своей подопечной, нагруженный едой и напитками, как увидел девушку со светлой аурой, у которой имелась флейта. Видимо, вивенди.
Трактирщик довольно грубо отказал девушке в теплой воде. Прям этакий классический пример хамства. Обычно в представлении простолюдина истинный благородный воин, когда перед ним произошла такая несправедливость, должен бросить в наглого хапугу золотой монетой, крича "Подавись!" или что-нибудь поджечь своим праведным огнем...
Но с возрастом приходит понимание: такие "геройства" никому не нужны. Кинуть монетой? Ну так торговец только и рад, за две золотых он готов - посмотрите на эту рожу! - чтоб эти монеты кинули ему прямо в лоб, а за четыре готов униженно ойкнуть. Поджечь? Ну так, простите, пожар никак никому не нужен, особенно той доброй братии, что на последние деньги поселилась в местных хоромах.
Да и трактирщик вряд ли особо виноват: сын - балбес, дочь - дура, жена - стерва, тёща - вообще с демоническими корнями.
А тут подходит такая красивая да еще и с флейтой... Не выдержал мил-человек, сорвался, люди вообще слабые создания.
Бхишма положил на стол пятнадцать медяков.
Леди будет пить теплое молоко с медом. - произнес он, приятно улыбаясь. Улыбка - это тоже оружие.
Бхишма иногда мог с улыбкой на лице, спокойно, довести кого-нибудь до истерики, а потом непринужденно спросить: Сударь, а чего вы кричите?

+1

6

Ожидание можно было назвать довольно утомительным занятием. Особенно когда ожидаешь того, кто на тебя постоянно косится, как бы ты не натворила ничего. Именно такая ситуация и происходила сейчас, когда Аврора ждала Бхишму, голодая и зевая, а тот поглядывал за ней. Вроде бы он пытался это делать это менее заметно, но когда ждешь, то становишься более наблюдательной от скуки и было заметно, как он бросал на неё взгляд. Хотя все как всегда, когда он был нужен, то его не было рядом, а когда они вместе, то его помощь и не нужна обычно. Забавная ситуация одним словом.
Когда Бхишма наконец купил еды и уже было собрался все это тащить за стол, то Аврора обрадовалась, но как это обычно бывает все пошло не по плану. Там появилась красивая девушка у которой, что-то не получалось. Ну а Бхишма, тот как всегда, увидел привлекательную даму и решил помочь, ничего нового. Диалог девушка почти не слышала, ибо была далеко, да и в таверне были другие посетители, которые говорили и шумели.
Возможно Авроре и следовало бы подойти и подогнать Бхишму, который мог там до следующего тысячелетия стоять, но после долгого похода девушку слишком сильно разморило, и она уже была довольно близка к тому, чтоб уснуть прямо за столом. Одним словом ей было не до того, чтобы встать и пойти помочь крылатому донести еду. Оставалось лишь сидеть, зевать, слушать как желудок рычит от голода и просто наблюдать. Даже фантазия не работала, чтобы творчеством в голове позаниматься. Но зато Бхишма перестал на неё поглдывать, отвлекаясь на новую знакомую.

+2

7

[indent] Вот никак не ожидала услышать отказ. От неожиданности так и замерла с протянутой в руке монеткой. Трактирщик был непреклонен, и я убрала деньгу в сумку, и мой взгляд снова наткнулся на незнакомца. Его аура была обжигающе светлой. В том, что он айрес не было сомнений. Ещё было трудно не заметить, как он постоянно поворачивался и на кого-то смотрел. Я опустила голову, покидать тёплое помещение не хотелось, но что делать? Я могла бы попросить крылатого мужчину о помощи, но всё представление было не для его глаз.

[indent] Я уже говорила, что хозяева таверн, обычно благосклонны, да и некоторые уловки помогали, но иногда попадались такие типы. Его нельзя винить, навряд ли он озлобился от хорошей жизни. Может моя флейта его смягчит?

[indent] Однако нечаянно хитрость сработала, и вмешался тот айрес, он, а у него приятный голос, произнёс, что леди "будет пить молоко с мёдом". Сначала не поняла, какая леди?! Я оглянулась по сторонам, но за стойкой была только я, если не считать мужчин! Я и леди! Я почувствовала, как кровь прилила к лицу, кажется, щёки покраснели. А незнакомец уже давно со звоном положил монеты на стол, и вот трактирщик тщательно подсчитывал их, а после подал кружку тёплого молока!

[indent] Неужели я красивая? Я взяла в руку кружку, а она тоже была тёплой, и ненадолго засмотрелась, как плещется белая жидкость с золотистыми вкраплениями.

[indent] ― Добрый господин! ― я окликнула айрес, пока он ещё рядом. Нельзя позволить ему уйти так просто! Крылатый заказал много еды, он явно прибыл с кем-то. Вдруг семья, дети? А он потратился на незнакомку. ― Могу я вас чем-то отблагодарить? Давайте, помогу донести!

[indent] Я потянулась к его тарелке, но другая рука тоже  занята, но уже флейтой. Я ещё больше растерялась. После перевоплощения я никакая! Медлительная и вялая, башка не работает.

[indent] ― Вы не одни? ― спросила, чтобы сгладить свою глупость. Я посмотрела куда-то в центр зала и вскоре заметила такую же светловолосую девушку с похожей аурой, только разве более мягкой. Взгляд невольно задержался на ней.

+1

8

Бхишма улыбнулся. Вообще юная вивенди совершила ошибку: Большие господа с мускулами очень не любят, когда кто-то в их силушке сомневается. И вот вивенди предлагает взять поднос... Понятно, что из благодарности, но люди разные бывают, и нелюди тоже, могут и как оскорбление принять. Авроре бы Бхишма, скорее всего, свое мнение высказал по этому вопросу. Но сейчас он просто улыбался. Нечего читать нотации красивым девушкам, даже если мы их давеча угостили молочком с мёдом.
Бхишма взял поднос с едой.
Да, я не один. - крылатый кивнул на Аврору.
Их часто считали родственниками: отец и дочь, дядя и племянница, брат и сестра. Разные варианты возникали в голове у не-айрес. Как один раз говорил Бхишме трактирщик: "Вы, айрес, все на одно лицо, только с возрастом вас различать начал." Обидно, конечно, немного, но мнимая схожесть лишь делает более вероятным идею о родственниках.
Только те, кто хорошо знает крылатых, понимает. что не создают они семьи на многие годы. Это не в их традициях и обычаях, и сама жизнь не предполагает крепких семейных уз.
Леди, если вы хотите, то можете присоединиться к нашей трапезе. - Бхишма сказало это спокойно, приятным голосом, почти пропел - дают о себе знать связки, еще в детстве поставленные на музыкальный лад. Вокруг эльфы, определенная среда и сложно не подстроиться.
Бхишма подошел к авроре и поставил поднос, он присел рядом, оставляя для новой знакомой место.
Я вижу, что ты уже проголодалась. Приятного аппетита. - довольно тихо произнес Бхишма.
Они и правда устали, но сделать небольшую радость вивенди - никогда лишним не будет. Да и еды хватит на всех, а если что - деньги на еще несколько кусков мяса точно есть.

+1

9

Что вывело полукровку из полусонного состояния сказать сложно. Может быть то, что она чуть не упала вместе со стулом или же потому-что увидела, что Бхишма возвращается за стол с той незнакомой девушкой, но самое главное с ним была еда! В подтверждение своего существование у девушки вновь заурчал живот, да при чем довольно громко будто бы при виде еды он резко ожил.
В целом нельзя было назвать полукровку помешанной на еде, но когда ты путешествуешь с огромным и очень выносливым айрес, то остановок на отдых, да покушать становится гораздо меньше. Нет Бхишма конечно не морил её голодом, но зато долгие переходы вполне заставляли проголодаться.
- Мне уже казалось, что помру от голода быстрее, чем ты вернешься с едой! Приятного аппетита! - сказала девушка совершено не обращая внимания на вивенди и только после пары кусков мясо поняла, что за столом есть кто-то третий. Беловолосая посмотрела не девицу, что подсела к ним, а после дружелюбно улыбнулась.
- Привет! Я Аврора, напарница этого крылатого добряка. А потому будем знакомы, - и после этого девушка продолжила поедать вкусный и сытный ужин. Тепло в помещении расслабляло и вгоняло мысли о том, как она заставит себя выбраться в тот холод, что царит на улице.
- А тут и правда вкусная еда, не зря зашли! А то пришлось бы на улице мерзнуть, да голодать. А потому хорошо, что ты решил, что нам следует заглянуть сюда! - она улыбнулась Бхишме. За разговором сонливость ушла и Аврора была теперь довольна жизнью.
- Слушай, - она взглянула на Ивори. - Ты ведь тоже путешествуешь, да? Расскажи о своих приключениях, пожалуйста! Уверена, что у тебя есть интересные истории, а я взамен что-то про наши с Бхишмой приключения поведаю! У нас было их столько, что ты не поверишь! Верно же Бхишма? - она взглянула на крылатого, который судя по внешнему виду тоже подустал от сегодняшнего похода. И в целом возможно он не захочет сидеть и чесать языком, хоть кто его знает? Этот айрес был способен на многое, а потому Аврора бы не удивилась никаком из грядущих действий крылатого, ибо была бы готова к тому, что сделает что-то неожиданное!

+2

10

[indent] Крылатый не озлобился и, выражение его лица почти не поменялось. Он так улыбался, что было трудно не ответить ему улыбкой. Такова попрошайническая доля: улыбаться и потакать тем, у кого есть деньги. Это хорошо, что он не зазнавшийся выродок из богачей и знати. С такими приятно иметь дело.

[indent] Ох, слово "леди" прям греет душу, что ли? А, может, тело? Я почувствовала, что снова покраснела. Отказаться от приглашения за стол было бы глупостью.

[indent] ― С радостью! Спасибо, — попыталась выжать из себя остатки манер. Вот, зря, наверное, злилась, когда родители учили меня говорить "спасибо, пожалуйста, извините": в жизни очень пригодилось.

[indent] Я последовала за мужчиной к столу, напоследок неодобрительно зыркнув на трактирщика. Любопытно, с кем пришёл айрес? Она ему жена, любовница, сестра или дочь? Я присмотрелась к беловолосой незнакомке. Ну, они похожи, а, значит родственники. Или может просто долго жили вместе? Не разобрать.

[indent] Рукой отряхнула одежду от капелек влаги и уселась на табурет, положив сумку в ноги, а флейту на столешницу, поближе к себе. Крылатый и его спутница вели себя так, словно меня нет, и я пока решила не вмешиваться. Сидела, смотрела, как плещется молоко в кружке. Затем осторожно подхватила с подноса ломтик хлеба и сделала глоток. Внутри стало тепло.

[indent] Вскоре спутница айрес заметила, что я до сих пор здесь и представилась. Как оказалось, они просто странствуют вместе, ничего такого, что я уже успела надумать.

[indent] ― Аврора... Хорошее имя. Будем знакомы, ― задумавшись, сказала я. ― Меня зовут Ивори.

[indent] "Да, очень хорошо, что вы решили сюда зайти," ― в мыслях довольно усмехалась. Что бы со мной сталось, если бы не пернатый добряк?

[indent] Аврора подкрепилась и оживилась.

[indent] ― Если моя история вас развеселит, расскажу. Я много путешествую, но ничего геройского, ― в такие моменты ничто не лезет в голову, не особо люблю ворошить былое.

[indent] Хотела начать про то, как вивенди, оборотень и медный дракон пошли грабить замок умершего архимага, который оказался не таким уж мёртвым, но вовремя осеклась. Всё же Аррон точно будет против, и вряд ли айрес понравится рассказ с тёмным волшебником и перевёртышем.

[indent] ― Когда-то давно мы с родителями шли по долине Алькоата... ― я быстро собралась с мыслями, не стоило затягивать, иначе недолго слушателей растерять. – Получилось так, что дождь застал нас, можно сказать врасплох, но мы быстро нашли укрытие в каких-то руинах на берегу озера. Даже лететь в такую погоду не хотелось. Ветер бывает переменчив. Мы разложили пожитки и стали ждать, как из глубин развалин послышался страшный вой! Такой ужасный!

[indent] Я утвердительно покачала головой в подтверждение и осмотрела собеседников, ожидая их одобрения или неодобрения. Трудно понять устали они от меня или от долгой дороги. Подумала уже как бы быстренько оборвать всё на полуслове, но любопытно, что же расскажет Аврора?

0

11

Кто первый приветствовал Бхишму, когда тот подошел к столу? Правильно - голодный желудок Авроры, который исполнил настоящую трагикомическую серенаду в честь приближающегося ужина. Айрес поставил поднос на стол. Он, в общем-то, всегда старался не утомлять свою спутницу больше меры. Естественно, нельзя потакать слабостям и лучше лишний раз устать во время перехода, чем не мочь отразить атаку в бою, но все же Бхишма жалел полукровку, несмотря на это он все же часто не мог правильно рассчитать нагрузку и отдых, ибо ориентировался по большому счету на себя: а что для Бхишмы - легкая прогулка, для Авроры может быть трудным заданием.
И тебе приятного аппетита. - улыбнулся Бхишма и сел за стол. Он был рад, что Аврора отреагировала на появление вивенди дружелюбно, хотя от нее иного вряд ли стоило ждать. Аврора была довольно легкой и дружелюбной. И это Бхишму привлекало в ней.
Айрес слушал рассказ новой знакомой с интересом, поедая свою пищу. Он оценил ту паузу, что сделала Ивори - это хороший тон для рассказчика: подогревать интерес к рассказу, а заодно проверять заинтересованность публики. Впрочем, если учесть, что Аврора сама попросила рассказ за заинтересованность можно было не переживать.
Бхишму немного развеселило, что перед началом своего повествования Ивори акцентировала внимание, что в ее истории нет ничего геройского.
Да, наверное, так нашу жизнь и видят многие обыватели: сражения битвы, спасение деревень или даже целых городов. Помощь, спасения. Интересно, многие ли из иных существ мечтают о такой жизни? И знают ли они о той воронки черной грусти, что пожирает нутро каждого Айрес и с годами эта печаль лишь усиливается и начинает медленно подтачивать тебя изнутри? У Авроры это выражено куда меньше, иногда мне кажется, что печать айрес не передалась ей по наследству, может, оно и к лучшему?
Бхишма сколько не наблюдал за Авророй, не мог увидеть в ней эту присущую их расе тоску: она была жизнерадостна, как люди. Наверное, судьба отняла у нее вечность, наградив лишь несколькими сотнями лет жизни (что, стоит отметить, не так и мало), но зато не вручила вместе с вечностью вечный неугасимый сплит по небу и желание искупить совершенную когда-то ошибку масштаба целой расы.
Бхишма улыбнулся, но, наверное, его улыбка была довольно холодной, он отвлекся от мыслей: это помогает, уйти с головой в реальную жизнь.
Вой? Неужели это был оборотень?
Айрес вернулся к сути рассказа, показывая, что желает продолжения от Ивори.
А потом он обязательно спросит вивенди про ее флейту, если, конечно, любопытная Аврора его не опередит.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Одним темным вечерком