https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Кража имён

Кража имён

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3993e914ae8f7dd349094efa1ae97381-l&n=13

Время: Начало марта, 10 591 года
Участники: Нокс Каллен, Эоган
Сюжет: В руки барона Грюйера попала книга по демонологии, где, естественно, был целый список доступных имён демонов для вызова. И барон, будучи человеком праведным, решил устроить публичное сожжение этой книги, дабы преподать всем урок. А заодно казнить пару человек. Однако Эоган не желает допускать, что бы труд магов, что рисковали своими жизнями ради этих знаний пропал зря. И он решает выкрасть книгу. Но в этом деле, ему требуется помощь.

Отредактировано Эоган (02-07-2020 15:39:53)

+1

2

Даже в дождливую погоду в этом городе движение людской толпы ни на минуту не останавливалось. Мало кто предпочитал отсиживаться дома. Всегда находились причины куда-то спешить, что-то делать. И причина для таких, как Нокс Каллен, продолжать заниматься своими делами. То есть – обходить толпу, обшаривая все карманы, что попадаются на пути. Этим «искусством» молодой человек овладел с самого начала своих путешествий. Ведь крупные заказы и приключения попадались далеко не всегда, да и в принципе деньги для обычной жизни лишними не бывали.

Нет, его нисколько не смущало это занятие – каждый жил так, как мог. Иногда его ловили. Но Каллен всегда находил способ удрать от стражей порядка, чтобы спустя некоторое время снова вылезти на свет. И продолжить заниматься своими делами.

Хорошо, что многие продолжали оставаться беспечными. К тому же, сам Нокс выучил несколько примет, по которым в большинстве случаев угадывал тех, кого стоило опасаться в этом плане. С кого просто нечего было получить. А кто мог оказаться опасен. Хотя обычно молодой воришка всё равно предпочитал не задумываться над своими поступками. Предпочитал сначала действовать, а потом уже думать. И то далеко не всегда, так жить было гораздо проще и веселее.

Кажется, в городе собирали несколько публичных событий. Даже сожжение книг? Сам Каллен был обучен грамоте, и время от времени любил отдавать внимание и подобным забавам. Но не сказать, чтобы очень часто. Вроде говорили, что там что-то демоническое было. Даже любопытно стало. Но пока -  не настолько, чтобы соваться к затеявшим это без лишнего повода.

Люди даже к таким событиям привыкли относиться, как к некоторому зрелищу для развлечения. Лишь немногие видели это, как предупреждение или какой-то урок. Обычно – те, у кого с книгами и магией были связаны не очень приятные личные воспоминания. Подобную информацию Каллен собирал, пока проходил мимо людей, разного возраста и происхождения. Даже из разных стран, что было интереснее всего, хотя молодой человек и сам мог похвастаться опытом.

0

3

Имена демонов достаются крайне тяжелым и не очень благодарным трудом. Ибо даже самый слабый и захудалый демон, не желает что бы каждый чародей, мог в любое время призвать его и воспользоватся для своих целей. Однако имена получаются. Как - Эогана не интересовало, он не был увлечён магией призыва. Но призыв демонов был хоть и запретным, однако притягательным искусством. И Школа Тёмных искусств неплохо платила за подобные списки. Да и допускать сожжение столь важной для тёмных искусств книги было бы опрометчиво.
Так что когда Эоган узнал, что одну из этих книг собирается сжечь какой то там Грюйер, то сразу решил спасти ценный фолиант. Не ему, так кому другому пригодиться. Также это позволяет зарабатывать авторитет в организации.
Придя к замку барона, маг поник духом. Всюду стража, замок не из простых. Патрули и наверняка ловушки. В общем, проникнуть конечно можно, однако было одно но - всегда требовался помощник. Кто то всегда должен был хотя бы смотреть по сторонам иначе всему делу конец.
Но раз нужен помощник, достанем помощника. И Эоган принялся искать. По собственному воровскому прошлому, да и нередко настоящему, глаз на воров у него был достаточно намётанный. И он быстро увязался за одним крепким мужиком, что ловко обчистил карман ювелира, проходившего рядом с ним.
То, что надо.
Эоган без особенных затей начал сближение с мужчиной, не пытаясь это скрыть. Он не пытался также выглядеть угрожающе. Хотя, какую угрозу может нести парень, лет 15 - 18 на вид? Да никакой! Так что Эоган спокойно подошёл к своему возможному напарнику и сказал, - Здравствуйте, ловкий господин.- взгляд метнулся к правой руке вора, которой он вытащил кошель, а потом в сторону ювелира, который этот кошель искал, - Мне кажется, вам нужна короткая работа. Требующая ловкости и умения. Я могу такую работу предоставить.- он дал знак, что им лучше не разговаривать на улице и направился в сторону корчмы. При чём, той самой корчмы, где было не принято подслушивать чужие разговоры, что бы не получить стилетом в ухо. Эоган в таких местах быстро становился своим, опыт, опять же, сказывался.
Войдя в заведение, он сразу обозначил что деньги у него есть и кинул хозяину золотой, - Мне и этому ловкому господину отдельный стол.- а затем, когда их проводили, он любезно предложил, - Что закажете?- после чего бросил на стол пять серебряных монет, цену отличного обеда на двоих и сделал небольшой заказ, - Миску картошки печёной, со свиной отбивной. Кувшин пива тёмного. Хлеба и говяжьей колбасы.- подождав пока его собеседник также сделает заказ, а девушка быстро выйдет, он решил пока поговорить не о деле, а том, с кем вообще разговаривает.
Меня зовут Эоган.- представился он, - А как тебя называть?- узнав имя, он решил спрашивать далее, оценивающе глядя на руки и фигуру мужчины, - Видел я, ты ловкий. Давно ли, с людьми тесно общаешься? - на языке воров, это был вопрос, как давно Нокс ворует. Эоган чувствовал, что это именно тот человек, который ему нужен. А потому сейчас просто окончательно хотел в этом убедиться, - Скажи, в дома чужие когда нибудь заглядывал?- спросил Эоган, совершал ли Нокс домашние кражи.  Тем временем им принесли еду. Так что сам маг слушал ответы Нокса, поглощая её. Что бы сделать предложение тогда, когда Нокс будет есть.

+1

4

Молодой человек быстро почувствовал того, кто к нему приближается. Угрозы тот вроде не излучал, но Нокс всё равно сжал меч и приготовился отбиваться. Он-то прекрасно понимал, насколько первое впечатление может быть обманчиво. Тем более – для таких, как он. Но незнакомец правда не намеревался навредить. Наоборот, предлагал работу для такого, как он.

Пару минут молодой человек стоял на месте. В конце концов, он никогда ничего не теряет, даже если выслушает предложение первого встречного. Вот и в этот раз – не стоило отказываться так сразу. Те, кто хотели -  мстили Ноксу сразу. Хотя, конечно, встречались и странные люди, готовые затевать ради этого странные игры.

Наконец, он принял решение последовать за странным человеком. Спустя некоторое время они дошли до трактира. Нокс хотел и мог заплатить а себя сам, но раз незнакомец настаивал на том, чтобы проявить такое благородство… Пусть его, что ж теперь, кто запретит? Молодой человек уселся на свободное место, кивком показав, что он умеет ценить щедрость того, кто предложил этот разговор начать.

-Зови меня Нокс.-Представился он. Своего имени он не скрывал никогда, даже в то время при встрече с незнакомцами. Такой необычный способ проявить… Благородство и честность. Незнакомец, представившись Эоганом, сразу перешёл к делу. Видно, ему было известно, как стоит вообще задавать вопросы, чтобы они были правильными. Сам имел опыт или просто… Знаком с соответствующими людьми? Стало любопытно. -Да вот уже скоро десять лет как будет.-Ответил он честно. На самом деле, Каллен занимался воровством уже лет восемь.

Так что его слова не были далеки от истины. Он начал зарабатывать себе на жизнь сразу, как ушел из дома. Чтобы не попрошайничать. Конечно, был готов к последствиям. Оказалось, у парня был настоящий дар, и ремесло быстро ему подчинилось. Появились первые слухи и вот такие, как Эоган. Готовые предложить серьёзную работу. Но даже с крупными заказами Нокс не забывал о том, с чего начинал. В таких делах сноровку терять нельзя никогда, если только хочешь дожить до возраста, когда это произойдёт само собой.

-О, да, залезал, и не раз. И к благородным колдунам, и к местной страже пару раз.-Сам в дома он как раз старался не лезть. Такая слава была излишней. Но от чужих просьб такого рода не отказывался, считая их вызовом самому себе. Ведь в тесном помещении всегда сложнее было скрыться, чем даже посреди города.

Отредактировано Нокс Каллен (11-04-2020 20:59:41)

0

5

Итак, вроде не врал. А если так, то десять лет стажа, да ещё с опытом в нужной области - да, этот парень и был нужен Эогану для его дела. Поэтому, отпив пива, Эоган перешёл к делу.
Значит, слушай.- тёмный отпил пива и начал рассказ о том, что им предстоит, - Нам нужно проникнуть в замок и забрать книгу, что хранится сейчас в библиотеке замка Грюйера, местного феодала. Для проникновения в замок, нужно преодолеть ров, стену, пробраться через внутренний двор и проникнуть в библиотеку. А потом, с книгой, выбраться обратно. Звучит несложно, да?- тёмный усмехнулся, будь всё просто, не потребовалась бы ему помощь другого человека, - А вот теперь начинаются сложности. Ибо солдаты в замке Грюйера - умелые ребята. Он держит своих в ежовых рукавицах и не даёт спуску. Так что спящих, или лениво бродящих стражников можно не ждать. Я наблюдал за замком, это действительно крепкая твердыня. Патрули меняются каждые три часа, так что каждый патруль выспавшийся и достаточно бодрый. Ров глубокий, ещё и с водой. Сена высокая и стража бдительная. В общем, одному мне точно не вариант туда соваться. И поэтому, предлагаю хорошую цену. Если добудем книгу, то как выберемся - с меня пять тысяч. Неплохая цена за одну ночь, не правда ли? И если возникнуть какие то трудности, сверху ещё две с половиной накину. Не обижу. Сроку у нас - до дня сожжения. У нас есть эта ночь для того, что бы осмотреть замок. Есть день, что бы подготовиться к делу. И есть одна ночь, что бы украсть книгу.
- при этих словах Эоган вопросительно посмотрел на Нокса.
Теперь, когда были известны все предварительные расклады, он ждал, согласится ли мужчина на эту работу. На всякий случай, Эоган уже готов был посадить на него каплю своей крови, что бы проследить за ним незаметно. Вдруг этот молодчик решит сдать его барону? Барон его, конечно, потом и самого повесит, но от его сломанной шеи Эогану лучше не будет.
И раз времени оставалось, всего две ночи, да один день, Эогану нужен был ответ, берётся ли Нокс за дело, или жрецу стоит искать нового подельника. Ведь испугаться тут было бы делом обычным. Хоть и хороша награда, а если попадёшься - точно убьют. А мертвецу никакие деньги не в радость. Так что это была проверка, проверка силы воли этого человека. И его жажды богатства.

0

6

Пока им приносили еду, да они приступали к трапезе -Нокс продолжал слушать. Собеседник явно заинтересовался вором, так что теперь пусть и сам говорит, чтобы заинтересовался Каллен. Он догадывался, что речь шла о работе. Грюйер, значит. Молодой человек задумался. Знал он этого господина. И впрямь, служили у него только умелые, потому что всех неумелых он хорошо, если просто прогонял. Ходили слухи, что в худшем случае провалившихся он вешал. Уходить внзло только тем, кто просто расходился с ним миром.

Во всяком случае, такие ходили слухи в городе. Сам молодой человек еще не дошёл проверить, насколько они правдивы. Теперь вот, видимо, представится шанс. Ах да, к некоторым знаниям он правда относился не очень. Вот это воришка видел своими глазами – местный аристократ любил заниматься «просвещением» толпы, даже если этого никто не просил.

-Ну, высокие стены всё равно можно обойти или перелезть, поверь мне.—Да уж, это было правдой. Нокс любил лазить, даже там, где другие, казалось, потерпели поражение. Он не привык сдаваться. Даже получение шишек и других… Повреждений его не пугали. Как и возможность сорваться со скалы, она тоже была всегда. Но память о ней только укрепляла желание испытать себя.

Заказчик предлагал… Пять тысяч золотых? Это было хорошо не только за ночь, но и на ближайшее время вообще. Видимо, книга представляла для собеседника особую ценность. Но пока Каллен не стал настаивать на своем. Наверное, кто-то ожидал от него хотя бы некоторых раздумий, перерывов. А этого не было. Он ответил довольно быстро.
-Я согласен на работу.-Молодой человек пожал плечами. -Если я провалюсь, ты ничего не теряешь, а мне так и надо за недостаточную ловкость.-Это тоже было правдой. В этом Каллен никогда не шутил. Его работа всегда была опасна, могла привести, прежде всего, к собственной смерти. Но для него в этом была и прелесть. Выживешь – обзаведёшься опытом и парой полезных шишек, да и лица новые увидишь. Нет – значит, пусть так. В конце концов, он уже успел пожить не так плохо.

Это утешало лично его и помогало двигаться дальше.

0

7

Нокс согласился быстро, даже слишком быстро. Однако, Эоган списал это пока на размер награды. Да, пять тысяч золотом это немалая сумма, которую ещё и непросто потратить. Конечно, было бы желание, а способ найдётся. Эогану было жаль, немного, отдавать такую сумму. Но книга была слишком важна. Золото - наживное дело. Имена демонов достать сложнее, как и узнать их повадки и трюки, что бы договориться с ними. И получить то, что хочешь, а не что дадут.
Дело не в том, возможно ли это.- уточнил Эоган, - Дело в том, выйдет ли у нас это сделать. Конечно, основной риск будет на тебе. Я, в случае чего, уйти сумею. А вот тебе придётся самому выбираться.
Если их ожидает провал, то Эоган, наверняка, использует Нокса как отвлекающий манёвр, что бы скрыться самому. Здесь вор прав, раз оказался недостаточно ловким, значит так ему и надо. Эоган был с ним согласен. Воровство это искусство, а искусство требует мастерства. А мастерство, одно из четырёх категорий, что имеют фундаментальное значение для тёмного жреца.
Значит - решено.- подвёл итог Эоган, - Эту ночь мы потратим на разведку. Ты можешь быть как угодно в себе уверен, но я хочу что бы ты увидел при свете дня стены, на которые будешь карабкаться ночью. Заодно и посмотришь на патрули стражи. Потом у тебя будет день, что бы приготовить всё необходимое. Пол ночи на сон, а потом - дело.- отпил немного пива, ненадолго погрузившись в свои мысли.
Кстати, вопрос имею.- медленно он оторвал кусок сыра, - А что будет, если потребуется какого то охранника убрать? Что делать будешь? - он положил кусок в рот  и начал медленно жевать. При этом он наблюдал за тем, как Нокс будет говорить о возможных вариантах. И скажет ли он, что если придётся, стражника замка можно спокойно убить? Ведь стражник убьёт любого из них без колебаний.

Закончив разговор, Эоган расплатился за всё и указал место и время встречи. Когда солнце уже заходило за горизонт, но ещё дарило свои лучи земле, Эоган пришёл с Ноксом к замку Грюйера. Они встали сначала с востока, оттуда открывался отличный вид на замок, эту позицию Эоган присмотрел заранее. И солнце было за их спиной, так что их было не разглядеть.
Замок был не слишком большим и в этом была его главная опасность. Не слишком высокая, 8 метров, стена. Башни, на каждой из которых двое дозорных. Дозорные меняются каждые два часа, чётко и без задержек. А перед замком - ров, наполненный водой из небольшой речки. И вот это нужно было преодолеть, что бы попасть во внутренний двор.
Ну что, какие идеи?- спросил Эоган Нокса, испытующе глядя на него.

+1

8

Нокс кивнул в ответ на слова Эогана о риске. Да всё он понимал. Ради этого и затевались подобные дела. Да и потом, по-другому было бы просто скучно.
-Я найду способ выбраться, поверь мне. Ты услышишь про меня снова спустя пару месяцев, даже если я окажусь на самом глубоком дне. – Хотел выразиться по-другому, но так даже было яснее и понятнее. Чтобы и сам собеседник ещё не испытывал угрызений совести, хотя Каллен сомневался, что перед ним был такой человек. Которому будет плохо из-за того, что якобы воспользовался другими.

-Это разумно. – Вор и не стал отказываться от предложения посмотреть на стены. Пожал плечами. Это разумеется. Посмотреть и узнать, что там ждёт хотя бы примерно. Так ведь тоже шансов на успех будет больше. Хоть какая-то уверенность. А потом спутник всё-таки задал вопрос о стражниках. Нокс усмехнулся.

-Если надо будет – уберу. Далеко и глубоко. И буду спать спокойно. – Пожал он плечами. – Ожидал другого ответа? Я хоть и молод, но всё уже понял. Большую часть жизни. У него такая работа, у меня такая. Мы оба сами виноваты, что рано или поздно сталкиваемся лбами. – Вор усмехнулся. Он правда научился не сожалеть по поводу случайных жертв. Его собственная жизнь слишком коротка. А чужих слишком много – так привык думать. Пусть слёзы льёт кто-то другой.

Наконец, они закончили трапезу и разошлись каждый по своим делам. Нокс предпочёл сразу лечь спать, чтобы набраться сил. Тут новый знакомый был прав – неизвестно, когда в следующий раз выдастся такая возможность. На следующий день они уже отправились к замку. Залегли так, чтобы их почти невозможно было разглядеть.

Нокс некоторое время молча наблюдал за окрестностями. Иногда теребил рукой подбородок, прищуривался. В какой-то момент просто вздохнул и пожал плечами.
-Ну… Стражи всё равно меняются. – Начал он высказывать свои мысли. –Может, попасть в один из перерывов? Только действовать понадобится очень точно. Одна нога здесь, другая там. Хорошо бы заранее туда подлезть. Им всё равно надо хоть пару минут, чтобы сменить друг друга. Тут я и проскользну. Сомневаешься во мне? – Он посмотрел на нового знакомого. Главное – чтобы ничего не подвело. Стена там, или собственное тело.

0

9

Ответ с охранником удовлетворил Эогана, ибо он не видел в глазах Нокса лжи. Действительно, нечего плакаться о том, что пришлось кого то убить. Люди постоянно умирают, да и не только люди. И постоянно убивают, не только люди. На всех не наплачешься.
Идея залезть тогда, когда стража будет совершать замену показалась Эогану разумной. Однако он решил её дополнить, - Мы не будем залезать тогда, когда стража меняется, а рядом с этим моментом.- он пояснил мысль, - Когда время подходит к смене, то стража думает уже не о том, что сторожить надо, а о том, что им спать пора. Да и взгляд, знаешь, такая интересная штука. Если долго смотреть на какую то картинку, то ты, бывает, не замечаешь в ней изменений, даже если они произошли.- короткий смешок, - Помнится я так одно дело провернул. Богатей один, любил драгоценных камней прикупить. И еженедельно наведывался в лавку к ювелиру. В один и тот же день. А охрана, что его сопровождала, всегда до этого на двери стояла. И вот, однажды, выбрал я момент, когда охрана уже постояла часок, в жаркий день, вспотела. И встал прямо напротив них в тенёчке. И думал, постою пока не прогонят. Стою, стою, они не реагируют. И только когда богатей вышел, он на меня внимание обратил. И по глазам охраны я понял, что я для них, словно из под земли вырос. Хотя стоял тут два часа, дом оглядывал. После мы этого богатея немного обнесли, несколько  камушков украли. Хорошее было дело.- память о временах молодости  и приключениях ненадолго погрузила Эогана в пучину ностальгии и он даже забылся, а затем вернулся в реальность, - Так, нужно значит, верёвки и крючья. Отмычки для замков у тебя есть? Не думаю что барон двери держит открытыми.
Такой осторожный человек как Грюйей, действительно вешал на двери замки. Правда, слишком полагался на свою вышколенную стражу, поэтому замки вешал не очень серьёзные.
Итак, в общем, день тебе на подготовку к тому, что ты там надумал.- поставил условие Эоган, - Завтра ночью, встречаемся здесь. Не опаздывай. - после чего дал вору тысячу золотом, как аванс и ушёл по своим делам.
Что бы вернуться на это место уже ночью, в условленное время.

Отредактировано Эоган (26-04-2020 23:03:06)

+1

10

У собеседника оказалось своё мнение о том, как надо действовать, хотя в целом он выражал согласие. Просто изменил немного время, когда надо было действовать. Нокс даже выслушал объяснение. Значит, у Эогана был свой опыт. Интересно, наверное, было послушать абсолютно всё. Но сейчас не время и не место.
-Значит, пробуем по-твоему.-Согласился мужчина, пожав плечами. Ему-то было всё равно, когда и куда залезать. -У меня есть почти всё, что нужно. Так, мелочи только докупить.-Это был следующий ответ на вопрос. Хотелось что-то съязвить, но тут собеседник был прав. Не всегда ведь под рукой было всё необходимое. Просто Каллену так повезло, что сейчас он ничего не растерял.

Вор жалел, что не было возможности осмотреть всё поглубже и поближе. Но здесь тоже не надо было торопиться и лишний раз беспокоить стражников. И поднимать тревогу раньше времени, тогда шансов на успех точно будет меньше.

Наконец, они условились снова встретиться здесь, когда всё будет готово. Мужчине даже перепала тысяча золотых. Как порядочный вор, он не стал тратить всё сразу. Лишь докупил то, что может понадобиться потом -  ещё отмычек и другой инструмент. Остальные деньги отложил, даже решил их перепрятать. На всякий случай, чтобы получить их обратно, даже если схватят, а потом придётся выбираться.

Да, такую возможность тоже нельзя исключать. Но Нокс всегда был готов а этому. Он сам вернулся к своему спутнику, когда достаточно отдохнул и закупил всё, что нужно. Конечно, проскакивали вредные мысли. Например, получить книгу и самому продать её, сбежав с тем золотом, что уже есть. Впрочем, в этом пока не было ничего интересного. А вот попытаться обчистить замок этого Грюйера, да ещё выбраться живым… Это стоило дорогого, наверняка ещё и репутации прибавится. Значит, потом он сможет заработать в пять раз больше золота.

Но это потом. Сейчас он встретился с Эоганом, готовый приступить к работе.

0

11

Договорившись обо всём, Эоган покинул Нокса, что бы самому приготовиться. Правда, скорее морально. Он не сомневался в своей способности уйти из замка живым, как бы не повернулись события. Он даже мог забрать книгу, попытавшись ворваться туда силой. Лишь то, что это привлечёт огромный шум останавливало его. Также было важно, что бы вор не попытался украсть его деньги и сбежать от дела. Поэтому часть времени он следил за Ноксом, при помощи магии, что бы тот ничего не заподозрил. И вор показал себя с лучшей стороны, не попытавшись бежать. А даже приготовив себе что то. Это давало надежду на благополучный исход дела.
И вот, настал тот тёмный час, когда ушло солнце, покровительствующее защитникам замка и наступило время, удобное для тёмных дел. Эоган ждал Нокса, поприветствовав его кивком. Он волновался. Важно было, что бы барон ничего не заподозрил и не спалил книгу, это было крайне важным этапом плана. Возможно, барон решил сам прочитать что в ней, тогда придётся лезть за добычей к нему в спальню. Сейчас уже поздно было что то менять, да и не приготовишься ко всему, что может уготовить тебе божественная воля. У неё и опыта больше, и фантазия богаче.
Далее всё происходило уже в тишине, языка жестов было достаточно для понимания, общее дело сближало, как и общее напряжение. Эоган махнул рукой, давая сигнал к началу их похода в замок.

Первым препятствием на их пути был ров с илистым дном, скользким и вязким. Ил активно пытался забраться в сапоги, впитаться в штаны, что бы отяжелить поступь и сделать каждый шаг приметным. Что бы оставаться везде, где вор только взмахнёт ногой. И было важно, что бы даже не задеть этот самый ил. Эоган пропустил Нокса вперёд, интересуясь, как тот управится с подобной задачей.
Вторым же препятствием была сама стена. Двое стражников, как и предсказывал Эоган, уже долго стояли на часах. И их разум уже не столько оценивал картину, что была перед ними, сколько просто вспоминал, как это выглядело. Усталость, ожидание скорой смены заполняло их думы, отвлекая. Но все же, нельзя было издать ни звука, когда совершается подъём по стене.
Стена же сама, была шершавой и Ноксу было куда упереться ногой. Но его ждал неприятный сюрприз. Часть стены была как раз отшлифована, практически идеально гладкая. В темноте было трудно увидеть, какой именно участок шершав, а какой гладок. С позиции, откуда напарники наблюдали за замком, этого видно не было, слишком далеко. И теперь вору предстояло проявить всю свою выучку, что бы не упасть со стены. А ведь в ночной тишине любой звук разноситься далеко. И легко достанет до желающего спать, но чуткого уха стражников. Тугих на ухо, Грюйер в дозор не ставил.

+1

12

Они почти не разговаривали друг с другом, да это и не было нужно – всё оставалось предельно ясным. Во всяком случае, для Нокса. Оставалось только приступить к работе. Ров выглядел очень неприятно. Но здесь вор решил даже не рисковать. Он просто использовал верёвку, чтобы подобраться к стене. Один конец которой закрепил на ближайшем дереве, другой – на том, за что можно было зацепиться. Что конкретно это было, не важно.

Мужчина направил верёвку в сторону стены. Она держалась хлипко, но достаточно для того, чтобы он перебрался на другую сторону. От неё же оттолкнулся и зацепился за стену сам Каллен. Потом просто дёрнул, чтобы всё развязалось, ушло под землю и под воду. Нужно было забираться наверх. И снова ждала очередная неприятность – пару раз он с непривычки поставил ноги мимо, они соскользнули. Нокс замер, перевёл дыхание, нахмурился. Задумался на пару минут. Но потом достал один из кинжалов.
Следом за ним появился и второй. Это оружие вор использовал, чтобы пробираться по стене там, где она была особенно скользкой. Хорошо, что он как раз приготовил достаточно много кинжалов, хоть некоторые из них старался подбирать и использовать повторно. И двигаться надо было быстро, чтобы не издать лишнего шума.

Можно было буквально засмотреться. Нокс двигался подобно кошке, перепрыгивая с одного искусственно созданного уступа на другой. Иногда, бывало, снова замирал, чтобы оценить некоторые движения, не промахнуться слишком сильно. Но потом продолжал идти вперёд. Приходилось сильно изгибаться, чтобы не потерять скорость подъёма. Пока вор справлялся с этим. К тому же, такой необычный способ позволял преодолевать большую часть стены, чем это возможно обычно. Спустя некоторое время мышцы изрядно напряглись, но он старался не сбивать даже дыхание. Ведь знал, как обычно ведёт себя тело, стоит только дать ему послабление.

Молодой человек почти не оглядывался на своего спутника. В конце концов, это была работа вора. Всё остальное – мелочи. Да и денег он уже получил столько, что и за целый день иногда не собирал.

0

13

И вот, они оказались на стене, незамеченные стражей. По лестнице уже слышался стук шагов и оба преступника поняли - идёт новая смена. Теперь всё нужно было сделать тихо и быстро. Старая смена уже готовилась сдать пост, поглядывая больше на лестницу, чем вокруг.
Эоган жестом указал Каллену спустить верёвку во внутренний двор, что бы они могли быстро попасть туда и разминуться со стражей. Ведь нужно было начать спуск до того, как новая смена взойдёт и башню и начнёт оглядываться. Они, только придя, достаточно бодрые и наверняка заметят их. Вместе с этим нужно было оказаться внизу прежде, чем это сделает старая смена, ведь иначе они точно заметят даже одну тёмную фигуру, что спускается со стены во внутренний двор. Даже верёвку увидят. Стук шагов всё приближался, пока Нокс спускал верёвку, они были всё ближе. Стража, стоящая на часах начала потягиваться и отвлеклась от созерцания окрестностей. И тоже могла обратить внимание на стену, через которую пробирались двое.
Однако им удалось начать спуск, прежде чем их заметят. Во внутреннем дворе Эоган сразу юркнул в сторону одной из хозяйственных построек, как оказалось, хлева. Задачей же Нокса было взять верёвку и также спрятаться. А затем, когда уходящая пара стражников уйдёт, можно было продолжать их поход.
Эоган подкрался к Ноксу, начав тихий разговор с ним, - Так, мы во внутреннем дворе. Стража сюда глядит редко. Но всё же, нужно быть настороже.- пауза, что бы удостоверится что никто не вышел и не направился куда нибудь, - Итак, наша задача сейчас - проникнуть в библиотеку замка. Она находится в подвале. А в сам подвал мы должны попасть, через центральную башню, другого хода нет.
Однако сейчас они находились во внутреннем дворе и опасность быть обнаруженными была только выше. Ведь кроме конюшни, здесь располагались домики воинов замка. А также жилища слуг и загоны для скота. Но самой главной преградой были собаки. Во внутреннем дворе была псарня и на неё Эоган обратил особое внимание.
Нокс, нужно быть особенно осторожными с собаками. Если они проснуться, то поднимут страшный брех и мы пропали.- ну, Нокс пропал, на счёт себя Эоган был уверен в обратном, - Тебе нужно попасть в башню, не приближаясь к собакам. Или как то нейтрализовать их- что было крайне затруднительно, ведь вход в башню находился как раз рядом с псарней. И стоило оказаться около двери, как собаки сразу бы подняли свой лай.

+1

14

Нокс сразу после знака своего спутника стал сматывать верёвку так быстро, как мог. Но старался, чтобы звуков при этом издавалось как можно меньше. Пару раз верёвка тёрлась о камень громче, чем хотелось бы. Но в таких случаях всегда кажется, что гремишь как какой-то действительно большой зверь. Хотя на самом деле всё не так страшно.

Он взял верёвку, а следом спрятался сам. Молодому человеку повезло не так сильно -  приходилось прятаться тоже рядом, но это были какие-то каменные помещения. Каллен изогнулся, как мог. Вечно ему выпадали такие неудобные положения, и вот сейчас опять. Но он не жаловался. Просто переждал, пока стражники уйдут. Умудрился таки сам не издать ни звука, после чего присоединился к Эогану. Осмотрел окружающее пространство, чтобы понять, как всё устроено. А спутник был прав. Собак всё равно придётся пройти, куда бы он ни направился. Проклятье. Разве что… Он бросил ещё пару взглядов на дома и другие мелкие постройки. Соображал вор быстро, этого не отнимешь.

Хоть не всё могло сбыться на практике, но поинтересоваться стоило. Каллен вздохнул.
-Может, пролезть в башню через однт из окон с другой стороны? Времери уйдёт чуть больше, но зато меньше опасность разбудить зверей.-Молодой человек пожал плечами. Он сможет преодолеть всё быстро. Но хотя бы будет вероятность оступиться где-нибудь.
-Есть ли там окна или другие двери? -Решил спросить, вдруг Эогану было известно. Вор тоже понимал, что сразу вывести из стрря всех собак не получится. Наверняка какую-нибудь упустят. А это было хуже, чем оступиться сейчас. Эоган в этом был прав. Вор задумался, продолжая осматривать место и прикидывая, куда можно было пролезть в случае, если предложенное решерип окажется неуспешным.

0

15

Идей, что бы пройти мимо собак, у Нокса не оказалось и он дал иную мысль, над которой Эоган коротки задумался. Обойти собак можно, однако это действительно потребует времени. Но раз Нокс говорит, что так будет лучше, то стоит последовать его совету. Всё таки Эоган, хоть и был вором, был им давно. Да и забирался в дома, а не замки. И здесь, в этом деле, он полагался именно на Нокса и его умения и навыки. Так что сейчас он пытался дать ему необходимую информацию.
Да, есть вариант.- ответил он, давая ему знак следовать за ним. Внутренний двор представлял из себя небольшое пространство, однако наполненное зданиями. От псарни Эоган их увёл и повёл рядом с кузней, а также жилищем каменщиков, что чинили этот самый замок. Прислуге и прочему люду не полагалось жить в башне, где было место лишь для высокородных господ, так что на внутреннем дворе стояло всё необходимое для жизни замка, а также жильё для воинов и слуг. Осторожно обойдя донжон, они оказались с другой его стороны. Эоган огляделся и указал на узкую бойницу на высоте второго этажа.
Вот она- прошептал он, после чего перевёл взгляд Нокса на стену. Эта самая бойница, через которую в замок можно было попасть, была в поле видимости дозорного на стене. Сейчас он стоял спиной, но если повернётся, то легко разглядит фигуру человека на светлом камне.
Также будь осторожен.- предупредил Эоган соратника, - Внутри башни есть охрана. Она стоит у дверей спальни Грюйера. Ещё один дозор охраняет склады и казну. Так что там ещё четверо стражников, не считая ещё двоих, что бродят по башне. И звук внутри башни расходится очень хорошо. Особенно когда царствует ночная тишина. Тебе нужно забраться максимально тихо, а потом скинуть верёвку мне.- сказав так, Эоган остался ждать у основания донжона, укрывшись в тени.
Полностью бесшумно залезть у Нокса не вышло. Когда он ставил ногу, то попал в разлитый служанкой Анной жир. Его не оттёрли до конца и теперь одна из ступенек стала скользкой. И сразу после того, как Нокс подскользнулся, произведя немного шума, к нему направилась пара охранников замка, что бы выяснить, чего это в темноте странные звуки.

+1

16

Эоган провёл их в дальнюю часть внутреннего двора, чтобы они и правда оказаться рядом с одним из окон, через которые можно было пробраться дальше. Нокс продолжал запоминать все окрестномти, даже те, которые просто оказывались рядом. Мало ли что произойдёт, надо было быть готовыми ко всему. В том числе -  к тому, что придётся отступать самыми неожиданными путями. Да и потом могло пригодиться, тем более -если вора схватят.

Было здесь не очень весело. Наверняка все деньги уходили на дома и покои для знати. А тут кто что мог, тот и делал. Обычно оно так и происходило. Оценил вор и то, куда предстояло залезть. Вроде ничего особенно серьёзного и сложного.

Но спутник снова “порадовал”, сообщив об охране, что шастала тут, кажется, повсюду. Молодой человек усмехнулся. Может, тут не только книгу охраняют с таким упорством? И новый знакомый, конечно, не будет против, если Нокс решит поживиться чем-нибудь ценным? Конечно, если найдётся, чем. Если знать рассердится – всё равно ведь будут винить только Каллена, как обычно. А он придумает, как выкрутиться, здесь тоже ничего нового. И поживиться ведь он обязан, иначе не был бы собой.

Потом надо было действовать быстро. Поначалу выходило не очень ловко. Он даже поскользнулся, как только сделал первый шаг. Вор тут же поднялся и подтянулся. Не было времени замтрать. Следующие пару минут стоили ему пары вывихов ноги, но всё-таки молодой человек быстро, насколько мог, добежал до ближайшей… Ну да, дырки, через которую смог вылезть наружу, подняться наверх. Даже не помнил, было ли это ещё одно окно, или что другое. Надеялся, что вышло удачно, но пока замер.

+1

17

Услышав шум, стражники замка поначалу лениво повели ухом в его сторону, а потом, с неохотой пошли проверять, что там. Двое вооружённых и крепких солдата, не очень то верили, что кто то полезет в хорошо охраняемый замок, ради какой то книги, в которой они, будучи неграмотными, видели лишь растопку для печи. Так что, проклиная странную книжку, радуясь её планируемому сожжению, охрана неторопливо пошла в сторону очага шума. Однако на месте она ничего не обнаружила, ибо Нокс успешно ретировался. Немного поглядев и едва не подскользнувшись на пятне от жира, охрана обложила парой ругательств прислугу и ушла.
А Нокс тем временем оказался в комнате личных служанок баронессы. Сами служанки сейчас спали, Нокс оказался как раз между их кроватями. До каждой из кроватей у него было около полуметра и обе служанки сейчас были повёрнуты к нему лицом. Их дыхание было равномерным и ровным, новый гость их никак не побеспокоил. Возникла однако иная проблема - дверь. Нет, она не была заперта, всё было проще и хуже. Петли на двери явно давно никто не смазывал. И при любом движении двери они начинали жутко скрипеть, заставляя девушек ворочаться во сне.
Сама комната представляла из себя прямоугольник. В одном конце сейчас стоял Нокс, и две кровати. Далее, в ногах у каждой кровати стоял комод. А далее, около двери, стояли, слева и справа соответственно, два шкафа с платьями личных служанок и прочими вещами. Сама комната находится недалеко от покоев самой баронской четы, так что любой громкий шум, в помещении где его быть не должно в это время, привлечёт сюда стражу, а именно сразу четверо охранников являться сюда.

+1

18

Пока что Ноксу удавалось уходить незамеченным. Но всё чаще возникала мысль, что без убийств всё-таки не обойдётся. Хорошо, что он был готов к этому. Правда, не сказать, что в таких вот масштабах. Чтобы и всех женщин здесь, и мужчин… Как-то уж очень серьёзно.

Оказаться в женском обществе ему было приятно даже теперь. Пусть они были простым  служанками, для Каллена не в этом суть. Конечно, никто из господ в такой комнате не будет разоряться на дорогие кровати, которые бывают с крышами или чем-то подобным. То есть, наверху ждать ничего не приходится в этот раз.

Мужчина продолжил смотреть по сторонам в поисках безопасного пути на свободу. Было сложно что-то придумать. Разве что… Ну да, сейчас он решил идти напролом. Прямо к той самой двери, уворачиваясь от того, что попадалось под руку. Когда вор прошёл вперёд до той самой злосчастной двери, он начал её открывать. Но аккуратно, насколькь возможно. Ему не требовалось сделать это до конца, только до тех пор, чтобы суметь выскользнуть. Он делал каждое новое движение, а потом останавливал дверь, чтобы скрежет раздавался на так сильно.

Иногда можно было обойти, но в некоторых случаях и прямые пути могли сработать. Стражников в любом случае можно было убрать, об этом он не волновался, но это ли не мастерство, если всё удастся проделать изящно? На то и хотелось рассчитывать. Несколько раз повторялось одно и то же  - дверь лвигалась то вперёд, то замирала на месте. Каждый раз Нокс прислушиваося, не проснулся ли кто. Если всё прошло удачно - то спустя пару минут он уже готов был выбраться на волю из комнаты.,

Отредактировано Нокс Каллен (13-05-2020 17:27:34)

+1

19

Скрип эхом прошёлся по коридору, отражаясь от стен и дошёл до стражи. На первый скрип они не обратили особого внимания. Затем раздался второй и это уже насторожило стражу. Они прислушались к тишине, что была теперь так обманчива. И когда услышали что дверь в комнату то скрипит, потом останавливается, а потом скрипит снова, то сразу заинтересовались этим. Поначалу они тихо поспорили, стоит ли идти. Затем один из них позвал пару крепких ребят, что бы те пошли и проверили, что там внизу. Патрульные, что лишь недавно завершили очередной обход, были недовольным подобным положением дел. Однако раз есть звуки, значит надо идти. Иначе утром на них сделал донос, а потом и барон им всыплет по первое число. И ведь рука у барона тяжелая, с него станется и всё мясо со спины содрать.
И вот, встав, двое стражников направились в сторону Нокса. Направились однако тихо, так что услышать их было чрезвычайно трудной задачей. И в тоже время, они сами прислушивались к тому, что бы обнаружить возможного нарушителя. Итак, охранников было двое.
Юрген, плечистый, с лёгкой сединой мужчина, а также большим опытом. Он тихо крался впереди, осторожно переступая со ступеньки на ступеньку и высматривая Нокса взглядом. Глаза верно служили воину, хоть в темноте он и не видел. О его сражениях говорил шрам на горле, оставленный явно острым мечом, а также обрубленное ухо.
Карл же, был мускулистым, худощавым парнем, чьи волосы были ярко жёлтого, золотого оттенка, выдавая его в темноте. Он шёл позади Юргена и своими шагами создавал шум, заглушая шаги впереди идущего, опытного солдата. В этом и была его роль в их паре. Карл был молод и опыта у него было мало. Он участвовал всего в паре настоящих сражений. Навыки же фехтовальщика у него были. Проблема была в том, что он никогда ещё не убивал. Лишь ранил пару вражеский бойцов, добивали уже другие.

И вот сейчас эта пара двигалась в сторону Нокса. Если он оставит дверь открытой, это вызовет у них подозрения, ведь видно что обе служанки спят. Если же он закроет дверь резко, то охрана поймёт что в замке кто то есть. При медленном закрытии, они всяко успеют увидеть Нокса, до того как он закроет дверь и скроется. А при резком - проснуться служанки и наверняка закричат от страха.

+1

20

Нокс сам постоянно прислушивался к тому, что его окружает. Слух у вора привычно был достаточно острым. Расслушать приближение стражников действительно было почти невозможно. Мужчина пару раз сам заметил шорох, но не мог долго понять, к чему и что относится. Он некоторое время размышлял.

Наконец, принял решение. Дверь ещё пару раз открылась и закрылась. А потом мужчина замер, всё-таки отведя её назад. Он замер прямо за ней. И решил дождаться первых людей, которые дойдут до него и этой несчастной двери. Каллен не издавал ни звука, даже своё дыхание остановил, насколько это возможно. Он просто дождётся первых охранников. Их наверняка будет немного. Надо только подловить момент, когда они все зайдут в комнату. А потом просто шмыгнуть у них перед носом в коридор.

Безусловно, после этого тревога поднимется. И у него, возможно, будет меньше времени на то, чтобы завершить свои дела. В то же время, есть вероятность, что и стражники замешкаются. Они могут разбудить служанок. Пока будут разбираться в произошедшем, вора уже не будет здесь. Он будет двигаться дальше быстро, насколько это возможно. А стражникам тоже понадобится время, чтобы всё успокоить. Нет, последний раз вор нарочно закроет дверь резко и со скрипом, чтобы здесь переполошились все. А потом просто вывернется, как всегда.

Оставалось дождаться, пока стражники или кто там был, доберутся до Каллена. Он перестал двигать дверью уже довольно давно. Можно было понадеяться, что незнакомцев отвлечёт что-то ещёт. Но Нокс готовился к тому, что без столкновения не обойтись. Ведь в таких вещах много чего могло пойти не так.

+1

21

Юрген слышал новые скрипы и теперь у него начали зарождаться нехорошие подозрения. Что служанки могу делать в такой час? И вот, он оказался у заветной двери.
Сначала он не заходил в комнату, дав знак Карлу также остановится, он просто смотрел через отведённую назад дверь. А затем всё пошло немного не по плану Нокса. Ведь Юрген решил ворваться в комнату резко, словно бойцовский бык. А силищи у Юргена, надо признаться, хватало. Поэтому он резко рванул вперёд, нанёс по двери мощный удар, легко впечатывая её, вместе со стоящим за ней Ноксом, в стену.
Вор оказался плотно придавлен дверью, на которую Юрген надавил своим весом. Карл ждал сзади и страховал, от резкого звука проснулись служанки и заорали, увидев у себя Юргена.
Крик служанки ударился о стены и к ним прибежала подмога, комната наполнилась стражей очень быстро. И вот, Нокса спасает лишь то, что он придавлен дверью и ему тяжело дышать. Однако если бы он сделал хоть одно движение, то его бы заметили и изрубили в куски.
И вот, девушки смотрят на Юргена, Юрген на них.
Что вы тут делаете?!- чуть ли не в унисон вскричали служанки, прикрываясь одеялами.
Почему у вас дверь скрипит постоянно?- грозно вопрошает Юрген, не видя никого в комнате и лишь сильнее вдавливая дверь. К счастью, помеху, что создаётся телом Нокса, он принял за недостаток ржавых петель. И не обратил на него внимание.
Мы не знаем! Мы спали.- был ему ответ.
Задумался Юрген и оглянулся, желая проверить, не прошмыгнул ли кто за спиной. Но там был Карл, так что это было бы невозможно. Да и ещё пара охранников была здесь, никто не мог выйти незамеченным.
Возможно, дверь расшатал порыв ветра- предположил Карл
Возможно.- ещё некоторое время Юрген оглядывался, после чего решил, что или девки шутят, или действительно, ветер шалит.
И вот, стража ушла по своим постам. Однако из за поднятого переполоха, теперь стражники более насторожены и пробраться мимо них труднее. Дверь Юрген отпустил, она скрипнула и осталась открытой. Нокс, когда все уйдут, мог бы выйти из за неё, но вот незадача - девушки теперь не спали.
Разбуженные, они хоть и легли, но стали сплетничать о том, что есть и чего нет. И теперь Ноксу нужно как то так выйти из за двери и попасть в коридор, что бы его они не заметили.

+1

22

Ноксу стоило большого труда подавить в себе даже малейший стон. Сейчас он понимал, что его не спасёт даже скрип этой чёртовой двери – любой другой шум будет слишком заметен. Он весь напрягся, даже вспотел. Но не издал ни звука. Сердце бешено колотилось от того, что стало резко не хватать воздуха. И даже в таком положении дышать он старался не громче обычного. В таком положении он «стоял» до тех пор, пока оба стражника не ушли.

Он решил действовать быстро и тут. Мужчина понимал, что девушки в этой комнате вряд ли уснут. А ему надо было выбираться и двигаться дальше, чтобы закончить своё дело. Ему не нравился свой же собственный план, но попытаться стоило.

Когда стражники только покидали комнату, он одной ногой задел ближайший подсвечник. Спустя пару минут направил в его сторону руку на пол. Из неё вылетело несколько огненных шаров. Поменьше, чтобы не наделать много шуму. Но достаточные, чтобы могло появиться ощущение, как будто что-то горит.

Оставалось надеяться, что пламя спугнёт девушек. У них всё равно сегодня бессонная ночь. Как и у половины замка. Потому виноватым себя Каллен не ощущал. Ему, конечно, хотелось придумать что-нибудь, чтобы залезть к одной из них в постель. Но он боялся, что сейчас любая подобная идея отняла бы слишком много времени. Потому оставался только пожар, если по-другому выйти из комнаты никак не получалось.

Всё это время он и сам ждал. Огонь и дым снова заставили несколько напрячься дыхание. Но вору снова пришлось потерпеть. Главное - чтобы всё было достаточно настоящим, и не заставило сбежаться сюда обратно всю стражу, которая была в замке. Молодой человек начинал понимать, что за эту работу даже 5 тысяч золотых будет маловато. Или это просто ему так не везло сегодня?

+1

23

Ноксу его план не нравился. И правильно делал! Сначала шары просто горели, вися в воздухе. Затем, медленно, до девушек начал доходить запах огня и дым от созданных Ноксом шаров. А затем девушки, заметив опрокинутый подсвечник, сделали логичный вывод - когда стража ворвалась в комнату, то опрокинула подсвечник и что то уже загорелось.
Поэтому девушки приняли наиболее логичное решение из всех возможных - закричали.
Пожар!- и далее, если Нокс не желал наделать много шума, то достиг прямо противоположного эффекта. Ведь когда постройки выполняются из дерева, то пожары слишком легко захватывают всё здание. И как только от стен отразился крик, когда до стражи дошёл слух, начался настоящий гвалт! Стража сразу подняла шум и Башня начала стремительно живать. Охрана не покинула свои посты, однако к комнате сразу же бросились двое стражников. Девушке же, выскочив из комнаты, оказались за дверью, блокировав для Нокса единственный выход. Более того, скоро в комнату ворвутся четверо стражников с вёдрами воды и топорами, для того, что бы отсечь пламя.
Если, когда они ворвутся, они не обнаружат огня, то сразу заподозрят что то неладное. Нокс уже переполошил стражу и они точно поднимут дополнительные силы. Конечно, они решат, пока, что все проблемы из за проклятой книги, которая уже успела снискать у обитателей замка славу проклятой. Так что вора они искать не станут. Но по донжону начнут двигаться патрули, бдительность будет утроена и дело можно будет считать проигранным.
Также, если охрана ворвётся в комнату, когда там будет Нокс, он обречён быть пойманным. В этот раз не стоит даже рассчитывать на удачу. И также нельзя рассчитывать что собранные, внимательные стражники пропустят его в шаге от себя. Да и девушки на выходе его увидят, сразу обе.
Эти же самые девушки прямо сейчас стоят у входа и теперь Ноксу нужно как то покинуть комнату. Однако что дверной проход, что окно под их наблюдением. Боясь пламени, они как раз сейчас высматривают его. Заодно опасаясь за свои вещи.
Итак, у Нокса есть буквально минута, что бы покинуть комнату, оба выхода из которой под пристальным надзором.

+1

24

Ладно, всё шло слегка не так, как хотелось бы. Но Нокс правда готов был ко всему. В том числе -  и к самому неприятному повороту событий. Сейчас он заключался в том, что его схватят. Иногда вор допускал подобные решения, чтобы потом снова выбраться, просто уже на своих условиях.

Огонь не помогал. Шуму и крику поднялось столько, что ему снова не выбраться спокойно из этой комнаты. Девушки вышли, но замерли почти у самого входа. Значит, охрана все равно обратит внимание вместе с ними на любого возможного беглеца. Каллен ещё пару минут стоял в задумчивости. Потом всё-таки решился.

Пусть приходят, решил он. Попытается убить стражников. Если не получится, и если их явно будет больше -  значит, пусть схватят. Надо только заметить, у кого будут ключи. Нет, правда. Даже за столь короткое время вор научился выкручивать руки из любого положения. Даже если они, казалось бы, были скованы окончательно. Вот и здесь. Запомнить, у кого и где ключи. Пускай хватают. Он не скажет, что пришёл за книгой. Признается, что хотел своровать что-то у дам, или какие ценности. Схватив Каллена и не обнаружив больше никого, они всё равно смогут успокоиться спустя какое-то время.

Здесь главное – не забывать о своей цели и быть готовчм немного потерпеть. Без боли редко когда обходится. Это стало понятно ещё на первых порах, даже этого дня. К ней Каллен тоже был готов. Как и убить стражников. Просто последний вариант не очень выгоден, он только поднимет больше тревоги, даже если вор уйдёт. А так тоже можно было попытаться.

0

25

Расчёт Нокса на то, что стражников удастся одолеть, оказались напрасны. Охрана вбежала сразу толпой в четыре человека. Его обнаружили также быстро. На счастье Нокса, в их руках были вёдра с водой, иначе они схватились бы за мечи и изрубили вора на месте. Настроение у охраны было как раз боевое. Но увидев что пожара нет, а какой то непонятный мужик есть - они сначала окатили водой его, залив его водой.

А потом его просто били, безо всяких затей и цели. Что бы сбросить напряжение и возбуждение, просто били. Сначала вёдрами, а когда под напором четверых сильных мужчин- воинов вор упал, то ногами. Так что Ноксу предоставилась возможность понять, что на обуви своей охраны, Грюйер тоже не экономил. Обувь была качественной, из бычьей кожи, крепкая и твёрдая. Избив его, охрана задалась вопросов, что он, собственно, тут делает. Так что после, Нокса сразу схватили двое парней, её один отправился с ними и повели куда следует. А именно - в пыточную. Что бы узнать, кто он такое и чего тут делает.

Поднятый с постели, сонный, а потому злой на весь мир и особенно на Нокса, заплечных дел мастер, пришёл и сразу начал нагревать щипцы. Сразу показывая, что если Нокс неправильно ответит хоть на один вопрос, то ему будет больно и плохо.
Сам ката был пожилым человеком, с серыми глазами и острым взглядом. На его голове почти не осталось волос, а те что остались, были белы как снег. Несмотря на худобу, его тело было крепким и сохранило немало сил со времён молодости. Он почти не глядя перекладывал инструменты, готовясь к делу. И даже работая с огнём и зевая, ни разу не обжёгся, ловко водя рукой на самой грани безопасного расстояния от пламени.
Итак- начал старик, глядя злобно и требовательно, - Паскудный выродок блохастой собаки. Сейчас ты мне расскажешь, что ты тут делаешь. И кто тебя сюда послал. А что бы у тебя не было искушения мне врать, я тебя предупреждаю. Даже не пытайся мне врать. Я повидал множество воров на своём веку. И если я хотя бы заподозрю в твоих словах ложь.- старик демонстративно одел защитную перчатку, что бы спокойно работать с раскалёнными инструментами, - Ты будешь умолять меня тебя просто убить.
Стража при этом усмехнулась. Барон - человек суровый. Так что, раз утром нужно будет жечь книгу, то скорее всего он спалит вора вместе с ней. Что бы костёр два раза не разводить.
Итак, в комнате двое охранников и старик - ката. Сам Нокс прикован к специальному стулу. И пыточных дел мастер ждёт от него ответа, проделывая в нём дырку взглядом.

+1

26

-Тьфу… Что за чёрт… – Возмутился было вор, когда его облили водой вместе с пожаром. Он хотел увернуться и выскользнуть, но это оказалось не так-то просто, учитывая количество человек, окруживших его. Пока была возможность, мужчина закрывался руками. На них хоть наручи иногда были, помогающие отразить некоторые удары. Хотя даже при этом всё было очень чувствительно. Обувь-то и впрямь оказалась хорошая.

Потом он почти перестал сопротивляться. Собственно, для этого и решил пойматься. Чтобы посмотреть, у кого какие ключи висят на поясах. Этим он и занимался, пока они брели куда надо. Просто рассматривал стражников и ту одежду, в которой они находились. У одного он вроде бы заметил блеснувшую связку. Но от его камеры пока ключей точно нет, хоть другие ключи тоже могли оказаться полезными.

-Попросил бы без оскорблений. – Огрызнулся Каллен сразу, как услышал начавшийся разговор. Всё ещё изучал окружающее место на предмет самой обстановки и того, что можно было использовать для своего побега. Пока всё складывалось не так плохо. В его жизни была уже пара случаев, когда двигаться совсем не представлялось возможным. А тут… Относительная свобода сохранялась. Он старался не сосредотачивать внимание на инструментах и огне, даже возможной боли. Это всегда только мешало и лишний раз отпугивало, отвлекало. Старик продолжал угрожать, думая, что Нокс должен был трястись от одного его вида и голоса. Пока не сильно получалось.
-А почему меня должен обязательно кто-то посылать? Ваш барон и без того известная личность, чтобы даже простой вор вроде меня захотел посмотреть, что у него из побрякушек имеется… – Начал мужчина, делая вид, что он абсолютно честен. Это было не сложно. Ведь многое из сказанного было правдой. Изначально он пришёл в этот город подзаработать. Конечно, такое быстрое проникновение не входило в планы, но вполне могло быть. А о Грюйере ходили слухи не только среди благородных людей, но и обычных.

И о сожжении книжки он слышал не раз. И, в конце концов, он в каждом городе, где бывал, привык посещать хотя бы один дом благородного лорда. В самом деле. Эоган тут мало что изменил своим присутствием, а про него самого вор почти забыл во время всего происходящего.

-А у него тут скукота какая-то. – Пожаловался мужчина, глубоко вздохнув и обводя всё взглядом, как бы подтверждая. -Одни бабы и стража кругом. Не поживиться сразу, как я люблю. – Пожал плечами, выжидающе посмотрел на старика. Мол, всё. А кто-то хотел чего-то большего?

0

27

Кресло, в котором держали Нокса. Также кандалы и на ногах. Торс пристёгнут двумя ремнями. И ещё один ремень держит шею. Так что его можно было легко душить, стоя за спинкой кресла. Шипов на нём, естественно нет. Однако само седалище представляет из себя стальную пластину.
https://euroradio.fm/sites/default/files/styles/gallery_main/public/legacy_articles/miniatures/2012/06/99346.jpeg?itok=yl3EX-3f

Попросил бы что?- у старика, кажется, сейчас глаза от изумления вылезут, - Вы слышали этого подонка?!- стражники также улыбались. Они восприняли его слова как неудачную шутку. Им было действительно смешно.
Первый охранник, а также помощник заплечных дел мастера, звался Грим. У него были ключи от пыточной, от склада с инструментами для пыток и от кухни. Он носил обеды мастеру, когда тот был слишком занят. У самого старика были ключи от всего этого. Плюс ещё от библиотеки, куда он наведывался, что бы почитать. Ключи висели у старика на поясе, поблёскивая вычищенными поверхностями.
Второй охранник носил имя Найт. И он был просто громилой, которого звали что бы что то помочь передвинуть. Крупный, глуповатый и не понимающий как пытать человека, что бы тот не склеил плавники, после первого же сеанса. Так что он тут был просто дополнительной парой рук.
А у тебя не слишком много мозгов. Кажется, ты стал воровать от своей глупости.- зловеще проговорил старик. После чего схватил раскалённый инструмент и обхватил ноготь мизинца Нокса, на правой руке. Раскалённый металл впился в кожу и пыточная наполнилась запахом горелой плоти. А затем старик, медленно, растягивая мучение Каллена, выкрутил ноготь из его пальца. И, в качестве завершения, приложил к ране раскалённый металл, надавив на особенно чувствительное место.
Я буду разговаривать с тобой так, как сочту нужным, навоз ходячий!- рявкнул на него старик, - Червь, что посмел заползти сюда, не смеет мне указывать! Так что отвечай на вопросы. Или лишишься ещё пары ногтей. И это - лишь начало.
От своей работы старик явно получал удовольствие.
Почему я считаю что тебя кто то послал?- переспросил он, - Ох, ну тут всё предельно просто. О нашем бароне говорят многое, это верно. Но вот известен он именно тем, что в его замок беса с два заберёшься. Есть множество замков, домов, складов, где есть что взять. И они охраняются не так тщательно. А ты лезешь в прекрасно охраняемый замок.- клещи оказались в опасной близости от второго пальца, - Так что, расскажи, чего это ты так рисковал. Ведь из замка, даже золота много через стену не вынесешь. Срезая кошели и простофиль, больше взять можно. Но ты здесь. И я очень хочу знать зачем.- старику действительно нравилась его работа. Поэтому он уже раскрыл клещи, что бы, если пояснения Нокса ему не понравятся, сразу вырвать ему второй ноготь. А ведь ещё первая рана горела огнём.

0

28

Пытавший Нокса и впрямь получал удовольствие от своей работы, а ещё любил, похоже, самоутверждаться за чужой счёт. Или просто на глазах у стражников? Сам молодой человек пропускал мимо ушей и своей головы то, что не касалось происходящего. Ремней, стягивающих его, было многовато. Ключи у пыточных дел мастера и одного из стражников. Иногда Каллен пытался как-то расшатать и подвинуть кресло, на котором сидел. Чтобы проверить, вообще возможно ли это. Оно вообще может упасть?

Когда старик начал выворачивать первый ноготь, вор дёрнулся. Но надо отдать ему должное, большую часть криков и стонов он проглотил, что стоило большого труда. Молодой человек весь напрягся и вспотел, зажмурился.
-Ага… Сейчас… Только вот отдышусь.-Отозвался он, прокашлявшись. Несколько раз сощурился и снова раскрыл глаза. Дышал тоже тяжело. Мысленно уже попрощался и со вторым ногтем, раз происходящее уже началось. Да и кому они нужны? Без них даже лучше. Наконец, он снова смог поднять глаза, чтобы посмотреть на своего собеседника.

Главное – не отвлекаться на запахи и не приглядываться к ранам. Так легче было отвлечься, чтобы продолжать гнуть свою линию. А то можно и сдаться ненароком раньше времени. Но было ещё несколько мыслей, которые он не пробовал.

-Нет, ну надо же мне набираться опыта и дальше.-Наконец, отозвался молодой человек на очередные вопросы. Наверное, ещё два пальца и правда не переживут продолжение беседы. Ну да ладно, к этому мы приготовились. Кто же знал, что здесь такие активные прислужники? -Слыхал о таком? Люблю время от времени устраивать себе испытания. Пусть даже опасные – тем лучше. Получится – хорошо, а нет – сам виноват, что ловкости не хватило, верно? Тли мозгов, как Вы, верно, считаете.-Он перевёл дыхание. Снова прокашлялся. -Но знаете, всё можно уладить. Верно? Взрослые люди умеют договариваться. Я могу отработать свой проступок уважаемому барону. Могу воровать для него, или достать что-то особенно ценное и нужное. Нет, правда могу. Даже забуду наш сегодняшний разговор.

Он выдохся, пожал плечами. Иногда продолжал делать вид, что дёргается. Но он ещё пытался перетереть хоть часть верёвок, пусть о собственную кожу. И всё ещё надеялся, что кресло хоть как-то движется.

Отредактировано Нокс Каллен (30-05-2020 20:55:53)

0

29

Попыток Нокса расшатать кресло не заметил никто, включая само кресло. Ведь люди на таких креслах постоянно дёргаются, нервозно двигаются и если бы кресло могло упасть, то во время каждого допроса падало бы по 10 раз. Поэтому такие кресла всегда ставили так, что бы не было никакой возможности в них упасть. Ведь объект пытки, может разбить себе голову, упав на каменный пол. А этого никому не нужно. Так что все действия Нокса были впустую.

Отдышаться ему, конечно дали спокойно. После первого ногтя всем нужно прийти в себя и понять, в какую глубокую задницу они забрались. И как в ней больно находится. Так что ката стоял и лишь подносил шипцы к огню, что бы не остывали. А также рассматривал ноготь Нокса, что бы знать, как его побольнее выдернуть.
Второе объяснение Нокса, старика удовлетворило. Да, успехи могли прискучить вору и он мог бросить вызов самому себе. А также занять более почётное место среди воров. Так что ката оставил клещи.
Ну, что же, мой дорогой. Я не думаю что наш барон, решит действительно использовать тебя для чего то. Он - честный человек, не тебе, висельнику, чета. По себе, гад, меряешь.- презрительно, без удивления высказался старик, - Остаток ночи тебе лучше провести в молитвах за свою поганую душонку, или что там у тебя осталось. Потому что уже скоро тебя ждёт смерть. И ты наберёшься нового опыта.- старик улыбнулся зловеще, - Думаю, тебя ждёт несколько удивительных открытий перед тем. как ты покинешь этот мир. Ты хотел нового опыта - ну, ты его получил.
На этом, старик решил что работа на сегодня окончена, ему хотелось спать, поэтому он дал сигнал и стража подошла к Ноксу, что бы освободить его из камеры пыток и перенести в место заключения.

Одна из рук Нокса теперь двигается с трудом, из за повреждённого мизинца.

Итак, стражники встали с двух сторон от вора. Сначала они обыскали его, не стесняясь просто разрезать одежду, если она им мешала. И Нокс лишился всего оружия, или того, что могло бы им послужить. Затем они отцепили ему ноги, а после - руки. Каждый из них схватил одну его руку, после чего они повели его в темницу, что бы там он дождался скорого и справедливого суда.
Ката всё это время был метрах в двух.
Стража, что его ведёт, настороже, понимая что Ноксу сейчас терять нечего. Поэтому у каждого из них в руке щит. И оружие своё они от него берегут. И если Нокс попытается рвануться, они его быстро щитами забьют. Ибо окантовка у щита - стальная.

+1

30

Старику объяснения вора, похоже, пришлись по душе. Но он решил, видимо, последний раз задеть собеседника, сказав о том, что барон вряд ли оценит такого помощника. Мужчина усмехнудся. Все они так говорят, пока не столкнутся с рмботой, в которой самим не хочется пачкать руки. Он почему-то сомневался в том, что владелец ни разу прямо не прибегал к помощи таких, как Каллен. Жаль, сейчас не удалось бы это проверить.

В общем-то, от жилета всё равно пришлось избавиться, от него остались одни только лоскуты, которые едва держались на теле. Как и от наручей из кожи -  они просто мешали страже добраться до всего, что могло быть спрятано с их помощью. Рука с вырванным ногтем вроде бы и могла двигаться, но её каждые пару минут буквально сводило от боли и дёргало в разные стороны. Поэтому да, можно было признать, что она не действовала совсем.

Пока его вели до камеры, Нокс почти не сопротивлялся. Кроме одного момента, когда он решил ещё кое-что попробовать, чтобы добраться до ключей. В какой-то момент молодой человек стал подволакивать ноги, а потом словно и вовсе перестал ими пользоваться. Несмотря на то, что руки его держали, он всё же попытался завалиться всем телом на одного из стражников – того, который был поменьше. Чтобы проаерить, возможно ли было просто повиснуть и действитнльно навалиться телом даже из такого положения. А там попытаться где-то пошарить, хоть здоровоф рукой. Ну, когда стражник и его карманы окажутся достаточно близко к Ноксу.

-Ой, простите, ребята, что-то я слишком напрягся и утомился, беседуя с вами.-Заметил Каллен спустя пару минут, пожав плечами, насколько это было возможно. Мол, всё получилось случайно. Не судите строго, человеку и так плохо. От части это даже было правдой.

+1

31

Манёвр Нокса стражникам не понравился, хотя манипуляций вора они не заметили. И Ноксу даже удалось схватить некий ключ, что висел на поясе у стражника. И это тоже прошло незамеченным. Только вот страже не понравилось, что какой то вор смеет на них опираться. В усталость Нокса они не верили. Ну, точно не в такую, что бы ноги подкашиваться стали. Поэтому когда он опёрся на одного из них, то быстро оказался на полу. И начал получать щедрую порцию ударов ногами и щитами.
Ах ты устал?! Ну извините, ваше воровское высочество! Мы не хотели вас утомлять! Великодушно простите нас, сиволапых, рыл суконных, что мы вас так непочтительно ведём!- слышалось постоянно, издевательски, со злобой и недовольством, - Может, подать паланкин?- мощный удар щитом бок, - Или заложить экипаж?- удар с размаха твёрдым носком сапога в область почек, - А может, вы желаете сегодня прокатится на драконе?- металлическая рукавица врезается в область печени.
Стражники, решив что Ноксу, раз он желает был понесённым, ноги всё равно не нужны. Так что хорошенько отбили ему всё, до чего дотянулись. И что им было не лень отбивать. Так что Нокс узнал, что на качестве окантовки щитов, Грюйер тоже не экономит. И что эта окантовка, металлическая, твёрдая, сравнительно острая. Зубы такой выбивать - лёгкое дело.
Теперь, когда ноги вора украшала целая россыпь кровоподтёков, Нокса действительно понесли. Точнее, потащили под руки, протирая им заодно пол, словно тряпкой. И изобразить усталость ему было нетрудно. И вот, они пришли к темнице.
Тюремщиком тут был рыжий, рябой парень, примерно лет 20 на вид. Он посмотрел на Нокса безо всякой привязанности и, записав пару слов о нём, повёл охранников к камере. Сняв с пояса связку ключей, он открыл одну из клеток, куда Нокс был выброшен. Один охранник ещё раз двинул ему по задинце, на память и ушёл. Рябой, по имени Йозеф, закрыл дверь камеры, запер и, пожелав пленнику спокойной ночи, отошёл от его клетки, что бы вернуться к игре в кости с парой других стражников.

0

32

Нокс пропускал мимо ушей всё, что говорили стражники, как делал это обычно. С ударами было сложнее, их пропустить невозможно. Здесь пришлось просто стиснуть зубы и не допустить, чтобы его боль доставила слишком много удовольствия тем, кто находится рядом. Лишь пару раз хмыкнули чуть застонал. Да уж, положение складывалось хуже некуда. Он даже после этого предпринял попытку идти самостоятельно. Но этого пока не получилось.

Ладно, пришлось подождать, пока его доволокут до камеры. Он в этот раз принял решение просто молчать. По крайней мере, пока они не ушли, оставив сторожа. После этого Каллен некоторое время лежал, восстанавливая дыхание и приходя в себя. Подняться на ноги было трудно – их буквально свело, мужчина слегка пошатнулся и облокотился о стену. Но устоять получилось. Он встряхнулся. Иногда морщился и хмурился, ругаясь последними словами. Теперь просто про себя.

Спустя некоторое время он решил попробовать тот ключ, что у него был при себе. Вряд ли можно было надеяться на такую удачу, но а вдруг? Потом он увидел играющих в карты. Пожал плечами. А почему бы и не попробовать. Терять всё равно нечего, спать ему боль сейчас точно не даст.

-Эй, парни, не позволите присоединиться к вам? Чем ещё здесь время коротать? Можете даже не выпускать меня. И так сыграю.-Он пожал плечами. Может, эти будут посговорчивее и не такими серьёзными? -Можете считать последним желанием. -Может, даже удастся разговорить кого-нибудь? Но нет, нельзя было позволить надеждам отпугнуть удачу. Всё и так было призрачно.

Отредактировано Нокс Каллен (09-06-2020 20:59:53)

0

33

Естественно, что ключ, который висел на поясе у стражника, к камере не подходил. Потому что все ключи от всех камер были у сторожей, что и отвечали за их сохранность. В данный момент, ключ от камеры Нокса висел на поясе у рыжего охранника, по имени Райт. Его напарником был смазливый, со красивыми, светло голубыми глазами парень, что выглядел младше своих лет, по имени Берен. Эти двое относились к своей работе настолько серьёзно, насколько это было необходимо, не слишком утруждая себя деталями. Сбежать, как они считали, из камеры невозможно, так что излишне не напрягались.
И когда Нокс предложил стать третьим в их игре, это не встретило возражений. Соперники переглянулись, пожали плечами и подошли к камере вора. Естественно, мысли о том, что Нокс может что то из сделать у них не было. Их было двое, оба крепкие парни. А Нокс, хоть и был крупнее каждого из них, подавляющим превосходством похвастать не мог. Да и многочисленные ушибы не оставляли ему в прямой схватке ни шанса.
Охрана, разумеется не была настолько беспечна, что бы выпустить из камеры Нокса. Они лишь придвинулись к нему и стали играть с ним в кости, передавая ему их, через прутья камеры. Правда, Ноксу было не на что играть, но и сами охранники играли ради удовольствия, поэтому им было достаточно просто ещё одного участника.
Вообще, данная пара существ не блистала особенным умом и сообразительностью. Как и подозрительностью. Уважая последнее желание, они даже предложили Ноксу немного пива. Пойло было простым и жёстким, чувствовался привкус сивухи и спирта. Для привычных к такой выпивке оно казалось терпимым и, при лёгком опьянении, даже приятным.
Ну что, вор, спета твоя песенка?- безо всякой злобы, а скорее, просто что бы начать разговор начал Райт, выбрасывая на костях восьмёрку, - Сказали, ты нашего Грюйреа купить своим мастерством пытался? Это, вор, тут не пролезет. Не в тот замок ты залез. Наш хозяин строг и честен. Скорее крысы станут ходить в храм на утреннюю службу, чем он попытается у кого то что то украсть. Спалит завтра и книжку, да и тебя вместе с ней.
Тут к разговору подключился Берен, который помогал переносить сегодня книги в библиотеке и потому спешил блеснуть знанием, - Страшная та книга. На обложке - как вампир, только выглядит ещё более жутко. Кожа чёрная, неизвестно чья. Её даже в руки брать опасно. Библиотекарь через тряпку брал, в два слоя складывал. И мне тоже велел. Говорит, иначе конец тебе. Мы эту книгу даже на полку ставить не стали. В сундук её, да под замок. А сундук поставили от шкафов подальше. В дальний угол. Так рядом с этим сундуком, даже тени гуще стали.
Да брешешь небось!- отмахнулся рыжий, считавший своего приятеля трусоватым, зато сам он любил бахвалится. В этот момент оба приятеля начал убеждать друг друга в обратном и отвлеклись от Нокса.

Очепятки

Лишь пару раз хмыкнули чуть застонал. (Кажется, тут что то пропущено.)

Отредактировано Эоган (12-06-2020 13:02:02)

+1

34

Нокс не стал отказываться от пива. Вкус у него был так себе, но зато позволял ещё больше отвлечься от неприятных ощущений. Жаль и правда, что ставить было нечего. Безусловно, у вора было несколько запасов, припрятанных по городам, в том числе и по этому. Но ведь не хотелось как-то рассказывать об этом первому встречному.

Приходилось участвовать просто так.
-Кто ж знал, что здешний хозяин настолько принципиальный?-Пожал он плечами, морщась иногда от накатывающей боли. Сделал свой бросок. -Попробовать стоило.-И правда. Столько рассказов о сокровищах и замке, а о характере никто и не говорил толком. Наверное, потому и не говорили, что сам Грюйер не допускал подобного?
-Ой, да ладно, можно подумать, вам жаль. Сам виноват, что попался, это правда.-С этими вроде разговаривать было полегче, чем с предыдущими. Потому Каллен и не затыкался по привычке, хотя иногда звучал подобно обиженному ребёнку, которого наказали неизвестно за что.

-Не может быть, чтоб из-за книги столько шуму было…-Поддержал второго собеседника вор. У него не было особенного плана, чтобы затевать драку или что-то вроде. Просто высказался. А потом заметил, насколько оживлённым вышел продолжающийся спор. Улыбнулся. Что ж, грех ее воспользоваться ситуацией. Безусловно, при первой возможности, когда она выдалась, мужчина изогнулся и протянул руки сквозь решётку, насколько это было возможно. Попытался дотянуться до карманов и поясов в поисках других ключей.

Когда взоры снова вернулись бы к нему, молодой человек сделал бы вид, что что-то уронил или потерял. Или же ему просто стало плохо, из-за чего пришлось просто прислониться к решётке и наклониться вниз.

Хорошо бы у кого-нибудь оказался нужный ключ. Должно же хоть где-то повезти. Пусть хоть эти охранники окажутся неподготовленными. Или просто недостаточно внимательными. В случае чего придётся их убрать, хотя бы на время. Но это на крайний случай. Даже из-за решётки он сможет вывести из строя хотя бы одного. Или использовать его как что-то отвлекающее. Чтобы подобраться ко второму. Да, вор на крайний случай готовился поступить и так – быстро схватить одного из них.

0

35

Удача говорят, смелых любит, что же, в этот раз Нокс проявил завидную храбрость, ведь иначе ему бы просто руки переломали, за такую наглость. На счастье вора, сами стражники не ожидали от него такого отчаянного хода, привыкнув, что в камере все опускают руки и уже надеются лишь на милость. Поэтому в руку вору нырнул именно тот самый ключ, от его камеры. Стражник держал его на поясе немного в стороне от остальных, что бы самому не путать их.
Немного потаскав друг друга за шиворот, охранники всё же успокоились и продолжили игру, продолжая трепать языками.
Эй, эй!- Райт толкнул Нокса в плечо, проверяя, жив ли тот, - Ты осторожнее, мне труп в камере не нужен. А за лекарем я тебе не побегу. Плохо станет - будешь до утра мучатся. А уж утром закончится любая мука. Надёжнее смерти лекарства нет, всё лечит.- они заржали над своей собственной шуткой.
Это, воришка, не простая книга.- принялся Берен поучать Нокса, с важным видом. Явно нечасто ему приходилось объяснять что то другим. Обычно что то объясняли ему, попутно рассказывая, как музыкально его пустая башка звенит, когда ему оплеухи даёшь, - Чародейские книги, это тебе не какие нибудь книжки. В них сила. С силой этой, только чародеи знают как управляться. Иная книга тебе руки сожжёт. Я точно тебе говорю, ту книгу лучше в руки не брать - зачарует. Заговорит с тобой неведомым языком. А ты, хоть впервые всю эту тарабарщину слышишь, понимаешь всё. И жутко от того, что понимаешь. Лучше бы и вовсе не понимал ничего. Гудела бы книга и гудела. А так, слова тебе прямо в самую душу забираются. И сулить будет всякое.- после чего с важным видом добавил, - Так мастер над книгами, Родрик говорил мне. Так и сказал.
Речь Родрика, звучала разумеется, немного иначе. И включала в себя слова вроде "Не смей кретин её трогать, а то я тебе уши узлом завяжу, кретина кусок.", но эту часть Берен благоразумно решил пропустить.
Охранники наигрались и, пожелав Ноксу хорошо помолится перед смертью, дабы Имир принял его чёрную душу, отошли от его камеры, предварительно проверив замки. Убедившись, что пленник заперт, охрана сделала то, что делала обычно - завалилась вздремнуть. Сон у охраны чуткий, что бы знать если кто придёт и проснуться заранее. А слышимость в этом подземелье отличная. Малый кумушек упадёт - кажется что оползень сошёл.
И вот, охрана спит на своих лежаках, похрапывая. Нокс имеет возможность выбраться, но ему нужно быть осторожным. Если его поймают второй раз - уже никакой тюрьмы не будет, на месте порубят. Сон у охранников чуткий. А тело его в плохом состоянии. Бессонная ночь берёт своё, притупляя реакцию. А ушибы и ссадины налились кровью, припухли и напоминают о себе, даже при лёгком касании. Счастье великое, что хоть кости целы. Мизинец на руке саднит и также болит при любом движении кистью. Но у него есть ключ от его камеры. И некий второй ключ, от неизвестного помещения.

+1

36

Нокс мгновенно припрятал ключ у себя за пазухой, как только это стало возможно. И насколько это было возможно, поскольку одежда-то тоже оставалась подпорченной от предыдущей встречи со стражниками. Но ещё оставались свободные места, куда можно было запихнуть какую-нибудь мелочь.
-Ладно, если что – буду стонать всю ночь так, что у вас уши начнут вянуть часа через три. – Усмехнувшись, ответил вор, поднимаясь на ноги и снова принимая нормальное положение. Прокашлялся и опёрся о решётки на некоторое время, тяжело дыша. Так, чтобы все поняли, насколько ему плохо. Хотя иногда простонать и впрямь хотелось, и не один раз.

Но это было сказано беззлобно, шутки ради. Дальше он принялся слушать поучения на счёт книги, хотя большую их часть намеренно пропустил мимо ушей. Почти всё, кроме той части, что книгу лучше голыми руками не брать. Это верно, колдовские книги могли наделать много шуму и вреда. Не от проклятий или чего-то вроде, а просто от того, что бывшие владельцы сами часто накладывали защитные чары, которые могли сработать непонятно от чего. Наверное, эта книга была из таких – с защитой, да ещё как-то связана с самим чародеем наверняка.
Он сам ещё не отказался поиграть со стражниками. Но спустя некоторое время они отправились подремать. На этот раз Каллен сразу был готов к тому, чтобы помочь им поспать ещё чуть подольше. Двигаться было действительно больно, но надо было потерпеть. Он собрался с силами. Достал ключ, начал ковыряться в замке. С одной стороны, молодой человек старался делать всё быстро, с другой – как можно бесшумнее. Держал всё здоровой рукой, чтобы не было больших проблем.

Если бы дверь без проблем открылась – он сразу бы направился мимо стражников. Опять же – как можно более мягкими шагами, словно скользящими по полу. Проснись хоть один из недавних знакомых по игре – Каллен тут же схватил бы один из стульев, на которых сидел стражник. И ударил бы им по голове сначала одного, затем второго. С одной стороны, стоило сделать это сразу. С другой – надо же было дать всем шанс выйти из этой передряги невредимыми, относительно.
Нокс закрыл за собой дверь, как только смог выйти из камеры. В прошлый раз дверь оказалась изрядно скрипучей. Оставалось надеяться, что хоть здесь что-то смазывали вовремя. Как-то странно всё было у Грюйера. На своих подчинённых и прислуге не экономил, а какие-то мелочи, так мешавшие в обычной жизни, просто упускал из виду. Поэтому так сложно было угадать заранее, где и насколько тщательно убирались. Неужели и в самом деле до сих пор никто не пытался проникнуть внутрь этого замка? Будет приятно получить славу того, кому это удалось впервые.

Но не будем забегать вперёд. Наконец, появился шанс выйти на долгожданную свободу. Нокс прикусывал губу и затаивал дыхание, когда синяки и ссадины принимались ныть особенно остро, намереваясь испортить всё ещё и его собственными стонами. Сейчас не до них. Вот когда выберется – будет, наверное, неделю в тёплой ванной и у лекаря отлёживаться на полученные деньги. А сейчас работу стоило завершить.

+1

37

Вот где - где, а в камерах всё было хорошо. Двери прислуги Грюйер смазывал только тогда, когда были деньги. А вот всё остальное, что касалось карательной системы его владений, было в полном порядке. Дверь открывалась легко, словно не на петлях, а на воздухе висела. Стражники же, не считающие Нокса угрозой, спали. И мягки шаги вора их не потревожили.
Как только Нокс вышел из камеры, а также прошёл мимо стражи, перед его взором открылись, соответственно, два пути. Вверх и вниз, соответственно. Камеры располагались в подвальном помещении главной Башни, так что если идти вниз, то там была неизвестность подземелья. Оттуда несло затхлым воздухом, сыростью и крысами. Хотя даже тут была видна практичность хозяина и дорога в подземелье была отлично выложена и вычищена, даже обтёсана отлично. Только ковра не хватало.
Дорога же вверх, шла мимо пыточной, дорогу куда Нокс теперь отлично запомнил, комнаты палача, а далее шли уже наземные помещения. Конечно, наверху была и знакомая Ноксу охрана.
Коридор, по разным сторонам которого были двери в комнаты, вёл на первый этаж донжона. На этом этаже почти не было охраны, лишь один стражник, что был у двери. Но мимо него легко было прошмыгнуть. Плюсом положения Нокса было то, что библиотека также располагалась на первом этаже и в неё теперь можно было легко попасть. Ведь книги никто по ночам не охранял. На этом же этаже спал библиотекарь и несколько ближайших к Грюйеру слуг. В том числе и палач, что привёл бы приговор над Ноксом в исполнение
Проблемой для Нокса служила покалеченная рука и отсутствие инструмента. Всё, что у него было, забрали при обыске, по пути в пыточную. Да и тюремная охрана постаралась, так что вскрыть замок библиотеки он был не сумел. Там висел добротный замок, сделанный на заказ .специально для этого важного помещения. Что бы оно не нуждалось в охране. Даже со специальными инструментами, у Нокса ушло бы на него много времени. А без всего, чуть ли не с голой попой, пытаться не стоило. Конечно, у библиотекаря есть ключ, а сама спальня библиотекаря не заперта. Однако если он хотя бы слово скажет, то в ночной тишине, это слово легко долетит до охранника у двери. А тот, в свою очередь, легко докричится до охраны второго этажа и тогда для Нокса всё пропало. Теперь вору нужно решить, что он будет делать и куда вообще пойдёт.

+1

38

Хоть здесь Ноксу везло. Он шагал осторожно, но достаточно быстро, чтобы его не заметили. Когда впереди появилось два пути, выбор был очевиден. Спускаться ниже совсем не хотелось, поэтому вор направился наверх. Один вид пыточной заставлял сморщиться, но молодой человек всё же прошёл мимо.

Предстояло решить, что делать дальше. Ему нужно было попытаться добыть ключ. Поэтому нужно было подобраться к библиотекарю. Дверь в его комнату была не заперта. В этот раз Каллен не стал рисковать. Он взял в руку первый попавшийся предмет, который оказался бы достаточно тяжёлым. И нанёс пару ударов по затылку. Оно ведь так даже дучше, если человек с самого начала спит, верно? Просто спать будет дольше, а проснётся с жуткой головной болью. Но это даст самому вору время и возможность обыскать мужчину.

Здесь выбора не было. Даже если бы библиотекаря удалось убить ненароком. Опыт показал, что надеяться только на тихие полы и двери не стоило. Не хотелось больше терять время на новые встречи со стражниками и камерой. Одного раза вполне достаточно. Вор постарался нанести резкий и сильный, но одновременно тихий удар.

Когда всё устаканиломь, он принялся осматривать и ощупывать карманы. Разумеется, здоровой рукой, больную до сих пор приходилось держать в стороне, чтобы она не наделала шуму или не привела к лишним движениям.

Пока всё было тихо. Казалось, осталось совсем немного. Просто добыть ключ, а затем и книгу. Теперь о здоровье и жизни здешних обитателей можно было не волноваться. Важнее было просто успеть всё забрать, чтлбы потом раствориться в тени. Ну да, какое-то время к этому городу лучше не приближаться. Да и сам Грюйер наверняка надолго запомнит того, кто этой ночью проникал в замок и время от времени громил всё.

Но не сейчас. Сейчас – только найти ключ, сосредоточиться на настоящем. Если бы кто зашёл в комнату -  теперь Нокс не стал бы церемониться. Или ударил бы по голове со всей силы, или сразу бы убил, первым, что попалось бы под руку. Другое лело, если бы зашло сразу несколько человек. Тогда придётся сложнее, но лучше не думать об этом.

0

39

Удача определённо была на стороне Нокса в эту ночь. Ведь подумать только, взять в темноте что то, а потому ударить неизвестного тебе человека по голове. Когда ты видишь лишь человеческий силуэт, так велика вероятность промахнуться, ударить так, что бы лишь разбудить его и дать поднять шум. На счастье Нокса, предмет оказался достаточно тяжёлым и удобным для удара. На счастье Нокса, библиотекарь лежал удобно. И на счастье Нокса, ему удалось ударить именно в затылок.
Осмотре карманов ничего не дал, ведь мало кто держит ключи в карманах во сне. Вообще ночная рубаха обычно без карманов. Так что теперь Ноксу пришлось попотеть, обыскивая уже саму комнату, в которой он находился. Осмотр занял немало времени, но всё таки вору улыбнулась удача. В одном из комодов, он нашёл вожделенный ключ от библиотеки. Ночная тишина была непоколебима и никто не потревожил его, поэтому всё прошло хорошо.
Также не возникло проблем и при пути до библиотеки. Отличный замок даже не скрипнул, когда Нокс открывал его. И вот, перед ним возникла заветная стойка с книжным переплётом, что угрожающе смотрел на Нокса, оскалив клыками с изображения. Лицо, вроде как вампира, только похожего на демона, смотрело на него. К счастью, там же была и тряпица, в которой проклятый том можно было вынести.

Итак, теперь у Нокса есть книга, осталось решить задачку, куда менее банальную, чем взять в руки фолиант. Как теперь из замка выбираться? Сделать это необходимо было крайне быстро. Из за всех своих мытарств по коридорам, в пыточную, тюрьму, да ещё и поиски ключа от библиотеки, Нокс потратил практически всё время, что у него было. Стража замка не стала менее бдительной, а вот Солнце уже собирается начать своё восхождение и горизонт наливается алым, предвещая о приходе светила. Нокс на первом этаже Донжона. Ему нужно выбраться во внутренний двор. А потом, нужно как то перебраться через стену. Теперь, когда у него нет ничего, кроме своих рук и ног, сделать это будет крайне непросто. Скоро запоют петухи, сон местных обитателей уже не столь крепок. Да, библиотекарь проспит сегодня долго, но в этом проблема. Как только заметят что он не встал, за ним кого то пошлют. И этот кто то сразу заметит, что у библиотекаря голова разбита. Стражники тюрьмы также скоро проснутся и заметят, что заключённого нет.
Итак, как же Нокс, собирается выбираться, без всякого снаряжения, из замка?

+1

40

Хоть в оставшуюся часть ночи удача была на его стороне. С библиотекарем всё вышло спокойно, как и с поисками самой книги. Нокс, кстати, постарался взять не только ту тряпицу, в которой была его добыча, но и еще одну, на всякий случай. Из неё вор соорудил нечто вроде сумки или подвязки для книги. Чтобы не носить в руках, а в крайних случаях просто перевесить её за спину. Не самый надёжный вариант, но, как временный, сойдёт.

Потом он направился прочь из библиотеки. Оставалось найти выход. Молодой человек глубоко вздохнул. Это была очень длинная ночь, она начинала казаться бесконечной. Только скоро всё должно было закончиться.

Он снова направился в сторону ближайшего коридора. Теперь предстояло найти окно. Ну да, несмотря на больную руку и другие проблемы, выходить надо было снова через окно. По прямой дороге слишком рискованно и долго, можно было задеть местных стражей. При необходимости вор готов был убить, но лучше, если выбраться быстро и без проблем.

Каллен обошел все окна, которые находились поблизости. И заодно смотрел, куда они выходят. Хорошо бы найти веревку какую-нибудь поблизости, но это уже точно было бы слишком хорошо для одной ночи. Нокс искал окна хотя бы с небольшими выступами, чтобы снаружи не было только абсолютно гладкой стены. Удобно, если одна из стен снаружи как-то связана хоть куском с крышей соседних зданий. Тогда получится уцепиться, а потом перебежать.

Раньше можно было понадеяться и на абсолютно гладкие стены, но теперь с ними были связаны риски. Больная рука легко могла подвести в такие моменты, обернуться ещё более сильной болью, если он упадёт, не способный даже правильно рассчитать и принять своё положение. Поэтому оставалось и искать только выступы. Не важно, с какой стороны. Главное – чтобы можно было добраться до земли.

Если бы ничего из этого не вышло -  пришлось бы идти дальше, смотреть в комнате библиотекаря и там, где хранились книги. Может, там тоже было что-нибудь подходящее? Конечно, можно просто использовать сами фолианты. Нет, ну бросать их на землю, надеясь приземлиться помягче. Но больные части тела не хотели сейчас таких сложностей. Уйти живым -  и то будет хорошо.

0

41

Солнечный свет прорвался из за горизонта, копьём пронзая темноту утра. Волной света смывалась чернота ночи, срывая покровы и даря ощущение тепла, пока слабого. И предвещая полноценное возвращение Солнца, когда мир вновь обратит к сияющему диску взоры и каждую клеточку тела, насыщаясь блещущей златом энергией щедрого светила.
Люди, пробуждаемые петушиными криками, поднимались с кроватей, уходя из сладкого мира грёз навстречу заботам, радостям и горестям нового дня. Жизнь приходила в движение, лениво разминаясь после краткого застоя. И привычный ход жизни обитателей, вновь наполнял замок легко узнаваемым каждым старожилом ритмом. Звенела посуда, слышались приказы на знакомых голосах. Симфония "Жизнь замка Грюйеров", часть 1 "Утро".
И лишь одна нота была лишней в этой композиции - деяния Нокса, который пытался что то найти, разбрасываясь драгоценным временем, чьи остатки исчезли молниеносно. И когда прислуга начала перемещаться по замку, то быстро обнаружила чужака. Немедленно была поднята тревога и стража устремилась к нарушителю, вынуждая Нокса снова бежать. Единственным пристанищем для него, стала кладовая, ключ от которой он стащил, пока его в камеру вели. Там, среди аромата сыров и колбас, Нокс мог готовиться только к одному - встретить свой конец. Он исчерпал все запасы удачи. Фортуна, исполнив свои обязательства, сморщила носик и забрала своё благоволение, так же легко как предоставила его.

Эоган же, ждал Нокса, отслеживая его перемещения при помощи того самого заклинания, которое прицепил на него ещё в корчме. Тёмный жрец беспокоился за вложение своих денег. И уже второй крик о том, что в замке вор доказали - беспокоился он не зря. Дело однако, было сделано, Эоган чувствовал что книга у Нокса. Ну и он примерно знал где библиотека, так что ощущал, когда Нокс оказался там. Похоже, пришло время ему вступить в игру. Нокс не выдал его, хотя попал в темницу, значит, надёжный. А значит, может ещё пригодиться.
Эоган определил местоположение вора, после чего использовал силу, данную ему во время ночных молитв. А всю ночь, не имея возможности спать, Эоган именно молился. Так что в темноте кладовой он возник рядом с Ноксом, убедился что книга у него, после чего с ним же, переместился за пределы замка. Место было заранее присмотрено, Эоган уже раздумывал о плане отхода. И когда Нокс стал задерживаться, подготовился исчезнуть.
Так что, когда стража ворвалась в кладовку, они там ничего не нашли. И это .как ни странно, спасло жизни тех тюремных стражников. Ведь все решили, что именно Нокс владел тёмным чародейством. А потому и сон охранники свалили на него, дескать, зачаровал их вор. А уж когда оказалось, что пропала книга по демонологии, то последние сомнения отпали - демону вор служил. И демонические силы помогали ему в этом.

Неплохо, неплохо.- сказал Эоган, забирая книгу, - Однако всё же и нехорошо. Ты едва не провалил всё дело. И едва не заставил меня выдать себя. Я хотел что бы всё было тихо и без шумихи. А теперь всюду пойдут слухи о демонах и прочем. Дать бы тебе по шее! Да ты, гляжу, и так уже получил.- Эоган смотрел на вора, что представлял из себя плачевное зрелище. бессонная ночь налила ему чернил в мешки под глазами, синяки зацвели, покрывая кожу нездоровыми узорами. Так что Нокс сейчас напоминал поляну, на которой была кровавая битва. Ну и конечно опухший мизинец, на которой уродливым красным пятном сверкало место ногтя. Такого и быть то было стыдно.
Вздохнув, Эоган решил так, - Ладно, в таком виде тебя люди Грюйера быстро найдут. А человеком ты себя показал надёжным. Пригодишься ещё. Так что за то, что дело не совсем так сделал - должен будешь.- размял пальцы и добавил, - И за лечение тоже, отдельно с тебя сдеру.
После чего, что бы вора в ближайшей деревне не схватили, с такими побоями, воззвал к Цаубару, врачевателю жизни, исцелив раны Каллена. Даже ноготь новый отрос. Теперь ему только переодеться и люди Грюйера его не узнают. Ведь они будут искать побитого человека без ногтя.
Не смей умереть, пока не отдашь мне два долга. Я сам тебя найду.- пообещал Эоган. И Нокс мог быть уверен - найдёт. Не забывают тёмные жрецы долгов, и не забывают их.

0

42

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Кража имён