https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ПАУТИНА МИРОВ » Две реки

Две реки

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

http://forumfiles.ru/uploads/0001/31/13/2565/t94328.jpg

Ивори — Том Нирре

[indent]Было начало осени 10606 года, середина первого месяца. Стоял по-летнему тёплый день. Ярко светило солнце. Река Серебрянка и её малоизвестный приток переливались в лучах света. От лёгких дуновений ветра качалась высокая степная трава, которой поросли отвесные берега. По лазурному небу лениво проплывали белые кучевые облака. Тишину нарушали изредка проплывающие торговые суда или вскрики птиц.
[indent]До больших городов лежит дорога не в один день по степи.
[indent]Что может сулить встреча вивенди и человека, объединённых общей профессией, в спокойный день в тихом месте? Казалось бы обычная ситуация, но в ней есть определённо что-то хорошее.
[indent]Но ограничатся ли путешественники простым обсуждением погоды, странствий и обменом любезностями или это начало их совместного пути?

Отредактировано Ивори (08-04-2020 19:29:20)

+2

2

[indent] Уже осень. В такой день и не верится, что лето кончилось. С недавних пор я путешествую одна, но отчего-то время бежит так быстро. Хотя кажется, прошла целая вечность с того момента, как ночью я бежала от лагеря людей. Даже не смотрела куда, лишь бы подальше.

[indent] Скучно. Может потому, что ничего не происходит? Дорога по степи, кругом трава, камни, кустарники, а потом остановки в деревнях, в которых похожие один на другой постоялые дворы и таверны.

[indent] Позади остался Миссаэст, там было оживлённо, полно разного люда: торговцев, ремесленников, крестьян, попрошаек, воров... У меня много воспоминаний о Миссаэсте, но возвращаться на знакомые улочки, к тем же домам со стенами, которые поросли плющом, и цветам, вылезающим из каждой трещины, мне не хотелось.

[indent] Я направлялась на запад, в Кельмир. Говорят, в городе много пиратов и лучший ром во всём Альмарене! Там-то, наверняка, весело. Побуду в Кельмире пару деньков, когда наскучит, пойду дальше. Всё равно никаких дел у меня нет.

[indent] Конечно, чтобы добраться быстрее, я полетела в своём истинном облике.

[indent] Пролетая над степью, я приметила что-то сверкающее и длинное, по форме похожее на рогатку, которой мальчишки подстреливают воробьёв, только в разы больше. Я помедлила, подлетела поближе к земле и снова перевернулась в человека. Любопытно же. Глаза резанул яркий свет, но вскоре они привыкли, и мне удалось разглядеть то, что сверху похоже на серебристую рогатку. Это оказались две реки: одна поменьше впадала в другую, побольше. Я стояла на обрыве, подо мной неторопливо текла сверкающая на солнце вода большой реки.

[indent] Хорошее место. Можно тут подождать, пока немного не отойду. Я бросила сумку, сама легла на мягкую траву, прижала к груди флейту и закрыла глаза. Думаю, здесь-то точно никто меня не потревожит.
Вдалеке протяжно пела птица, слышался шелест, ощущалось лёгкое движение ветра....

+2

3

А всё таки замечательное это время - осень. Конечно, кто-то может поспорить, говоря, что куда веселее лето с его буйством красок и пиршеством тепла. Или весна, которая хоть и похожа в чём-то на осень, но на контрасте с уходящей зимой смотрится куда более весёлой. А осень по-своему хороша - задумчивая и яркая, но спокойная, как отношения уже давно женатых, которым для проявления чувств достаточно одного слова или взгляда, а мимолётные страсти оставлены далеко позади за ненадобностью. Правда, я ещё достаточно далёк от такого времени. Я молод, весел, и если кому-то кажется, что я бываю излишне задумчив и даже печален, то это не так. Я считаю, что быть скромным и чуть-чуть робким хорошо, лучше, чем быть нескромным и наглым. Впрочем, кто я такой чтобы смело что-то утверждать? Не люблю когда ровесники, да и не только ровесники, делают резкие выводы будто выбитые на камне и не подлежащие пересмотру несмотря ни какие новые факты. Надеюсь, я не показался занудой?
Дорога шла вдоль реки. Речка была под стать моим размышлениям - не широкая и не узкая, умеренная. Ласково грело солнце, но я понимал, что нежиться под его лучами остаётся не так уж и долго. Скоро небо заплачет тихими дождями, сперва приятными и по-летнему тёплыми, но со временем они станут холодными, а после уступят место снегопадам. И тут уже не побродишь босиком по траве или песочку, да и вообще зимой путешествия в разы труднее и дольше.
Река впереди вбирала в себя приток чуть поменьше. Небольшая заводь сразу после слияния двух рек так и манила искупаться. А купаться я люблю. Главное чтобы одежду не потерять, впрочем, я всегда прячу её достаточно надёжно. Было, правда, один раз, но тогда мне попался подросток вроде меня, так что мы просто искупались вместе, поболтали о том да о сём, и немного скоротали путь разговорами. Потом разошлись в разные стороны. Это было два года назад, но я до сих пор мысленно с ним беседую иногда. Так много хотелось обсудить, но увы - больше я этого парня не встречал никогда.
И тут я увидел девушку. Она была красивой, по крайней мере на мой взгляд, который может не совпадать с мнением других людей, не говоря уже про экзотические расы. И одета она была не то чтобы просто, но без претензий, но в то же время изящно и со вкусом. Подле девушки лежала дорожная сумка, а в руках её была флейта. К сожалению, это далеко не самый громогласный инструмент, так что чтобы прочувствовать мелодию мне пришлось сделать несколько шагов по направлению к прекрасной незнакомке. И вот тут-то она меня и заметила.
- Привет, - приветливо улыбнулся я. Вернее, постарался. - Прости, если потревожил, но ты так чудесно играешь...

+2

4

[indent] Меня одолела дремота. Тело будто не имело веса, и я нахожусь в истинной форме, только никуда не лечу, а проваливаюсь во что-то невообразимое.

[indent] Из-за облака выглянуло солнце, и его лучи засветили прямо на лицо. Ярко даже через закрытые веки.
Сон сошёл на нет, и я села на травке, вытянув ноги. Некуда спешить.
Сейчас как сыграю! Я поднесла свисток к губам, восемью пальцами обхватила её и закрыла отверстия.  Выдох. Флейта издаёт резкий звук. Я сделала так ещё раз. Затем я изменила положение пальцев, и флейта зазвучала по-другому, более плавно.

[indent] Я бы так долго потешилась, но чей-то незнакомый голос прервал веселье. Я завершила игру и обернулась.

[indent] Передо мной стоял юноша, высокий, загорелый. Волосы светлые, выгорели. Лыбится во весь рот, по-доброму что ли. Не смазливый, но и не бугай. Вроде ничего на морду так.  Да и говорит по делу. Как мёд на душу. Ещё бы! Я столько училась играть! И наставник был достойный.... Я вспомнила Рэн. Тут же перед глазами промелькали весёлые лица ребят. Незнакомец, походил на кого-то из них.

[indent] Но они в прошлом! Мы больше не встретимся. Я покачала головой. Вон эти мысли! Может лучше познакомиться с ним? Похоже, он тип занятный, дорогу скрасит. А если нет, то может у него что ценное с собой?

[indent] — Звучание моей флейты знают на всём востоке, - я с важным видом поднялась и стряхнула травинки. – И платят за музыку звонкими серебряниками и золотыми! По тебе видно, что ты в этом знаешь толк.

[indent] Конечно, ложь всё до последнего слова. Жизнь такая, работа заставляет. Я слегка улыбнулась, чтобы показать ему острые маленькие клыки. Надеюсь, он – простак и не догадается.

[indent] Я обошла белобрысого, мимолётом подняла сумку, сразу же перекинула её на плечо. Встала сбоку от парня, подальше от обрыва. Вдруг ему неспроста понравилась моя флейта? Столкнёт меня в воду, заберёт скромные пожитки и будет таков. Нет, нет, я тоже не лыком шита! Он, конечно, ослабил мою бдительность. Интересно, кто он? И аура у него непонятная.

[indent] — Али ты тоже музыкант? – после недолгой паузы спросила я.

+2

5

Скорее всего я появился слишком неожиданно, сам того не желая словно бы подкрался к мирно отдыхающей девушке, тем самым испугав её и вызвав несколько резковатую реакцию на свой в общем-то дежурный комплимент. Дескать, я не разбираюсь в музыке, но ваша игра мне понравилась. Некоторых девушек понять просто, а некоторых трудно. Почти невозможно. Часто так получается когда более развитая женская интуиция слишком уверенно полагается на себя, строя длинные логические цепочки. Но одно из звеньев оказывается неверным, и вся цепочка разваливается в один миг. Но это была проблема не для симпатичной незнакомки, а для меня. Я должен был либо старательно изображать из себя музыканта (без музыкального инструмента при себе, да), либо очень деликатно исправить её ошибочный вывод, вызванный моим не шибко умелым комплиментом. Надо будет обязательно узнать, как лучше поступать в подобных ситуациях, а то не хотелось бы снова сесть в лужу...
- Ну, чтобы любоваться музыкой разве нужно быть музыкантом? - улыбнулся я чтобы девушка не чувствовала опасности, ведь неспроста же она поднялась на ноги и подошла поближе. Возможно, она заподозрила во мне разбойника и что у меня в рукаве рубахи может оказаться спрятанный метательный клинок. Домыслы как правило стараются описывать возможности как можно хуже, в этом их заслуга - ведь подобным образом они служат защитой от неприятных сюрпризов, из которых я уже один назвал. - Нет, я не музыкант, я просто путешественник. Просто мне понравилось, как ты играешь, да и место красивое... И да, я и не художник, как можно подумать, если я хвалю местность, хех...
"Кажется, всё в порядке," - подумал я, прищурившись глядя на незнакомку.
- Я Том, - я приподнял руку, предполагая рукопожатие, но только намекая, если она не ответит, то я не стану настаивать поднимая руку выше. Не все любят рукопожатия. Хотя некоторые охотно даже обнимаются при знакомстве.

+2

6

[indent] Видно в его план не входило так просто избавляться от меня и скидывать в реку. Снова заулыбался. Пошутил так, что ли? Умеет сбить с толку. Я тоже слегка улыбнулась, чтобы выглядело как можно более непринуждённее. Но руки меня выдавали: одна сильно, до побледнения костяшек, сжимала флейту, другая теребила ремень сумки.

[indent] Одет парень по-простому во всё светлое, босой, как и я. Такая одежда точно не защитит от острия клинка, однако он имел при себе оружие: длинный добротный и крепкий ножик. Что и настораживало.

[indent] Он назвался путешественником. Ни художник, ни музыкант, а скиталец. Я усмехнулась. Действительно, чего-чего, а инструментов у него нету.

[indent] Что же путешественник путешественнику друг. До первой ссоры.

[indent] Похоже, он подошёл познакомиться, может дорогу узнать. Надо бы выяснить, куда он путь держит, может нам в одно сторону? Вдвоём проще и будет с кем время скоротать за разговором или кому сыграть только что придуманную мелодию.

[indent] Путешественник представился Томом. Обычно люди любят короткие имена, вроде там Рэн, ну, или Том. Может он человек? Он приподнял руку, словно приглашал к рукопожатию. Жест едва заметный, но я очень внимательно следила. Сделай он хоть одно подозрительное движение, и я бы тут же обернулась ветром. Белобрысый не торопился делать первый шаг и у меня было время подумать.

[indent] Я перестала оттягивать ремень и дотронулась своими пальцами до его тёплой ладони. Ничего плохого не произойдёт. Так ведь? Он вроде неплохой парень, хотя кто их знает?

[indent] ― А, да. Я же не представилась, ― совсем запамятовала. Наверняка, он маг и в моей голове уже покопался. Не мог же меня охмурить простой человек до беспамятства? Я никогда ничего не забывала.  ― Ивори. Рада встрече!

[indent] Я немного замялась, отвернула лицо. Надо же что-то сказать, раз начала говорить.

[indent] ― Куда ты идёшь, Том? ― после недолгого молчания спросила я.

+2

7

Девушка подошла ближе, но вид у неё был уж слишком настороженный, так что её волнение передалось и мне. Вроде мы спокойно разговариваем, вокруг всё спокойно, птицы щебечут, вода негромко журчит. Но взгляд её серовато-синеватый глаз словно бы ощупывает, внимательно изучает. Симпатичная девчонка, сразу видно, что она отнюдь не из тех, что считают умственный труд слишком утомительным. Но она как и я ещё подросток, так что её настороженность легко объяснима тем, что она мудро не полагается на своё ещё не слишком большой жизненный опыт и находящиеся в процессе активной тренировки интеллектуальные силы. Как говорится, лучше проявить излишнюю осторожность, чем излишнюю беспечность. И тут я понял, что её взгляд то и дело цепляется за мой охотничий нож. Простой, но надёжный и достаточно острый клинок. Вернее, даже не клинок толком, так, чтобы палку заострить или дичь приготовить. В качестве оружия годен лишь против безоружного, да и не предназначен он для этого. Девушка безоружна, по крайней мере с виду, так что надо пояснить...
- Это охотничий нож, рыбу там почистить, хлеба отрезать... - с улыбкой пояснил я. - Очень приятно, Ивори, - красивое имя. Я произнёс его и чтобы запомнить, и поскольку знал, что звук собственного имени всегда приятен. Вроде бы так мне отец говорил. - Сейчас я иду скорее просто так, без определённой цели. Хотя есть желание найти что-нибудь интересное, но не слишком опасное чтобы... -  замялся я, подыскивая нужные слова. Когда долго молчишь или разговариваешь только в мыслях, становится труднее начинать говорить. Почему-то это происходит только если начать разговаривать резко после долгого одиночества, и говорить больше нескольких слов сразу. То есть, в таверне такого конфуза не было бы. - А ты тоже путешествуешь?
Мой взгляд невзначай скользнул чуть ниже. Не без радости я отметил, что Ивори такая же любительница ходить босиком, как и я. А ещё у неё были такого же белёсого цвета волосы, только длинные и кажущиеся от этого более густыми. Так, не надо слишком много ощупывать собеседника взглядом, это выглядит подозрительно. Я дружелюбно и сдержанно улыбнулся.

+2

8

[indent] Том пояснил, зачем ему нож. Оставалось только поверить, что он чистит рыбу, да и не похож белобрысый на того, кто нападает из засады и обчищает денежные запасы мирных путников. Впрочем, на сем обмен любезностями закончен.

[indent] На мой вопрос, куда же держит путь этот путешественник, он дал размытый ответ. Никуда не направляется, цели нет. Он замолчал. Не от хорошей жизни люди пускаются в странствие, но пусть пока не говорит, не заставляю.

[indent] Тома тоже интерес пробрал, и он спросил, путешествую ли я. Я заметила, что он посмотрел на мои ноги и тоже опустила взгляд. Ну, обычные, босые ноги. У него не лучше. Ха, тоже без сапог! Значит, позволить себе не может, бедный. Хорошо, будет проще сговориться, узнать бы, как он на житьё деньги добывает. Вдруг так же, и вместе заварим "что-нибудь несильно опасное". Потом добытое пополам.

[indent] Постой-ка, Ивори. Нельзя связываться с первым встречным, может ему не в ту сторону? Или он святоша, ни в жизнь чужого не возьмёт?

[indent] ― Да, то тут, то там. Иду, куда захочу. Но странствовать одной непросто, ― я склонила голову набок, снова глядя на улыбчивое лицо парня и накручивая волосы на палец.

― Сейчас вот в Кельмир моя дорога. Ты же один, Том? Может, если там бывал и нам по пути, то, - я закатила глаза, ― проводил бы, показал окрестности.

[indent] Предстоит долгий разговор, он не торопится выкладывать все карты сразу, и я села на траву, положила вещи подле себя и рукой похлопала рядом, мол давай сюда. Нехорошо, давить на новых знакомых, да и расспрашивать, откуда деньги берёшь неприлично.

[indent] Речка неторопливо течёт. Красиво. Надеюсь, парень не спешит. Внимание привлекло большое светлое пятно вдалеке, оно медленно двигалось! Я показала концом флейты на это и прищурилась. Слышала, тут часто проплывают торговые суда. Только я никогда не видела их вблизи.

[indent] ― Глянь, это же корабль? – хлопнула Тома по плечу.

+2

9

Девушка вроде бы уже не была так напряжена, ведь настоящий разбойник вряд ли станет заводить с тобой приятельскую беседу и интересоваться твоими интересами и увлечениями. Она тоже путешествовала, и к счастью, в ближайшее время направления наших странствий совпадали. Ивори была симпатичной девчонкой, тем более что она как и я ходила босиком - для меня это был символ свободы и юности, ну а ещё мне так просто нравилось. Я невольно залюбовался босыми ступнями девушки и спохватился лишь когда заметил, что она посмотрела на свои голые пальцы ног. Кхм, не надо так смотреть, Томми, а то вдруг она не разделяет моих взглядов на босые ноги.
- Здорово! Я тоже иду в Кельмир, правда потом... Нет, не важно, я вольная птица, могу поменять планы. Да, я с удовольствием тебя провожу, вдвоём всяко веселее.
Ивори мило наклонила голову набок и почему-то наматывала свои красивые длинные прямые белые волосы на палец. Признаться, я не понимаю, почему девушки иногда так делают, впрочем, это наверное потому что мои волосы едва доходят до плеч, так что их особо на палец не накрутишь - слишком быстро заканчивается длина.
Ивори жестом пригласила меня присесть рядом, что я охотно и сделал, скрестив под собой босые ноги. Мне так удобно, потому что в случае необходимости из такой позы удобнее вскочить на ноги. Когда ты в походе нужно быть начеку даже если ты мирно болтаешь с юной путешественницей сидя под раскидистым деревом у реки. Вокруг было тихо и спокойно, в такой тиши невольно забываешь, что в окрестных лесах могут обитать опасные хищники, в реке водиться опасные рыбы и змеи, а где-то в лесной чаще в старых и давно забытых развалинах гнездиться шайка лихих разбойников или ведьма, из-за долгого пребывания вдали от поселений утратившая всякий цивилизованный облик. Ивори посмотрела в мою сторону, но, судя по её глазам, её внимание привлекло нечто позади меня, причём она хлопнула меня по плечу дабы и я тоже обратил на это внимание. Обернувшись вслед за её взглядом, я увидел на реке белое пятно. В памяти всплыл далеко не самый приятный опыт плавания по реке на корабле, к счастью, мне тогда удалось благополучно сбежать от работорговцев, подружиться с одной весёлой девчонкой и одним демоном. Правда, демон явно не считал, что подружился со мной и довольно быстро покинул нас. С Алисой мы расстались тоже очень быстро, но я запомнил, где она живёт у своего дяди-аптекаря. Но этот корабль вроде не был пиратским, слишком уж яркий и светлый.
- Хм, да, корабль. Только далеко. Не похож на пиратский, но я бы на всякий случай спрятался. Я где-то слышал, что какой-то капитан шефанго плавает на белом корабле, чтобы его сразу видели и боялись. Так что я бы немного пригнулся бы...
Неужто приключения уже нас нашли? Или всё в полном порядке, а мне передалось волнение Ивори?

+2

10

[indent] Том уселся рядом. К моей радости, он тоже направлялся в Кельмир и, похоже, был знаком с городом и его окрестностями, раз согласился показать их мне. Не придётся останавливаться в первом попавшемся постоялом дворе, наверняка, парень знает, где есть недорогой, но приличный ночлег с харчевней. Хорошо, дело за малым: втереть Тому совместную работёнку. Авось, что и выйдет из этого. Вдвоём можно больше. Например, ограбить лавку торговца… или украсть судно, какой-нибудь небольшой кораблик!

[indent] Кстати, Том подтвердил, что то белое пятно – корабль, приближающийся к нам. Оно уже приобрело очертания: я чётко видела два больших паруса, и один маленький цветной на самом верху, и палки, к которым крепится ткань. Наверно, это мачты? Когда разговаривала с очень болтливым торгашом родом из Кельмира, он много трещал обо всех этих парусах и мачтах, но я поняла только, что паруса – тряпичные и светлые  для торговых судов, а чёрные для пиратских, а пираты очень опасны! Они как разбойники, только морские.

[indent] Правда, вместо того, чтобы помахать морякам, парень предложил пригнуться и затаиться. Я хотела было возразить, зачем же прятаться, и уже открыла для этого рот, но белобрысый обосновал всё историей о капитане-шефанго, который нарочно имел корабль с белыми парусами, якобы чтобы его боялись. Но я, думаю, что он так прятался, чтобы неожиданно нападать на мирные суда!

[indent] Но очень любопытно узнать, кто же плывёт на этом? Может быть, что та история – просто слух, и Том лишь зря нагоняет. После пары минут сомнений и тяжёлых размышлений, любопытство взяло вверх. Никогда не видела корабль вблизи. К тому же, ещё чуть-чуть и он подойдёт так, что нас смогут заметить. Поздно лишний раз дёргаться.

[indent] ― Я думаю, что не будет ничего плохого, ― советовала не париться, но сама не знаю, почему я говорила, понизив голос.  – В конце концов, они там внизу, а мы здесь на берегу. Они не смогут быстро подняться, а мы убежим.

+2

11

Том был рад, что выдержал проверку этой симпатичной девушки, и та решила, что с ним можно пойти на контакт. Конечно, если учитывать, что том не шибко любил большие компании и шумные развлечения, которые некоторые искренне считают обязательным атрибутом молодёжной жизни. А вот путешествовать и переживать приключения в небольшой, но слаженной компании по мнению Тома было превосходно, жаль только, подобные компании в его жизни собирались слишком редко чтобы он к ним привык.
Юноша с настороженным интересом рассматривал приближающийся по реке корабль. Близость так же присевшей на корточки босоногой девушки пробудила в подростке азарт и жажду приключений. Том старался быть рассудительным и осторожным, но сейчас, особенно после слов Ивори, ему показалось, что опасности практически нет, даже если это пиратский корабль шефанго. Впрочем, вряд ли им удалось так глубоко забраться по реке мимо фортов и многих боевых кораблей в её устье. Это могли быть обычные пираты, работорговцы. А выстрел из лука или заклинание боевого мага могли теоретически достать притаившихся на высоком берегу подростков. Но это было маловероятно.
- Да, ты права... - Том прищурился, чувствуя прилив адреналина. - Мы сто раз успеем удрать пока они высадятся на берег. Да и не факт, что здесь у берега нет всяких коряг или стремнин.
Юные путешественники с опасливым любопытством вглядывались в плывущее по направлению к ним судно, вскоре они могли различать снасти двухмачтового корабля, крохотные фигурки на палубе. Когда корабль почти поравнялся с ребятами, Том смог различать даже некоторые жесты людей, что ходили по палубе. Вроде ничего подозрительного не было, по крайней мере с высоты берега.
- Хм, пожалуй, ты права, - задумчиво проговорил отрок, - это самое обыкновенное торговое судно. Никакие не пираты или работорговцы... В крайнем случае у них в трюме какая-нибудь безобидная контрабанда.
В этот момент на палубе появились двое - пожилой господин в тёмном балахоне с мелкой вышивкой и рослый босой юноша со связанными перед собой руками с поразительно бледной кожей, по которому было ясно видно, что это шефанго. Однако он был один среди чуждых ему членов корабельной команды.
- Ого, - только и сказал Том, чувствуя, что корабль явно перевозит неведомую тайну, которая через минуту исчезнет за поворотом реки, оставив подростков гадать, что же это могло быть.

+2

12

[indent] Корабль приближался, и мы с Томом молча смотрели на его тихое плавание. Волн не было, и судно шло ровно, даже не качалось. Белые паруса раздувались от порыва ветра.

[indent] Ещё ближе. Я встала и подошла к самому краю, подобрала длинное, мешковатое платье, села на корточки. Вглядывалась. Руками упёрлась в землю. Ух, не упасть бы. Высоко лететь, да перевернуться и вернуться снова на твёрдую почву я не успею.

[indent] ― Вот видишь! Никакой опасности. Я так и сказала, обычный корабль, самый обычный, ― пропела я и упала на колени, наклоняясь сильнее вперёд. Судно подошло поближе. Я даже смогла разглядеть фигурки людей. Они копошились, переговаривались между собой, я мимолётом слышала их грубые голоса, но не вслушивалась.

[indent] Из нутра корабля вышел богатый вельможа, весь в тёмном и тяжёлом наряде. Мелкие драгоценные камни были вшиты в причудливый узор на одежде и сверкали на солнце ярче, чем блики на воде. Корабль словно нарочито замедлился, давая возможность вдоволь наглядеться на великолепие богача.

[indent] Я повернула голову, вместе с господином вышел высокий бледный беловолосый парень, раздетый по пояс. Примерно моих лет, а может и младше. Его руки связаны толстой верёвкой. Он сильно отличался от остальных мореплавателей. И, похоже, не был человеком. Напоминает вивенди, такой худой. Но его мышцы, они такие странные, трудно сказать, но они не такие, да и аура тоже. Глядя на него, я чувствовала страх. Хотя бояться нет причины. Господин толкнул юношу, и тот упал плашмя на деревянный пол.

[indent] Том воскликнул за спиной, и я оторвалась от ужасающей картины. Там происходило неладное. Тот пленник не выходил из головы. Он точно пленный! Несправедливо связан ради потехи! Как то можно?

[indent] Я оттолкнулась, резко выпрямилась во весь рост и повернулась к Тому.

[indent] ― Ты же видел? Как думаешь, что с ним будет? ―голос дрожал. С трудом проглотила подошедший к горлу ком. Судно продолжало движение. Вскоре оно увезёт того мальчиша, и мы больше не встретимся. 

[indent] Долго раздумывать - не мой конёк. Я подошла, схватила вещи, дёрнула своего знакомого за рукав, сорвалась с места и уже на бегу перекинула сумку через плечо.

[indent] ― Давай, побежали! Ещё посмотрим! ― быстро обернулась, ненадолго остановилась и двумя пальцами поманила Тома. Надо подождать его, не все так быстры как я! Корабль как назло набрал ходу, догнать его получилось бы в истинной форме. Но что я буду делать? Может нам вдвоём и удалось бы освободить парня, но мне не перенести Тома с собой.

+2

13

Ивори присела на корточки у самого обрыва, Том аж залюбовался ею - какая она симпатичная, лёгкая, прямо воздушная, но в то же время простая и добродушная. Юноша бросил короткий взгляд на её приподнятые голые пятки - чего таить, Том любил ходить босиком сам и ему нравилось если кто-то из сверстников так же был без стесняющей обуви. Впрочем, ребята были заняты проплывающим мимо кораблём, на борту которого происходила своя история. Вернее, они видели лишь её небольшую часть, да и то без звука - до судна было далековато, а если неведомый вельможа и говорил что-то, то чтобы его услышать, нужно было чтобы он кричал во всю глотку. А без надобности он этого делать не станет.
Юноша-шефанго рухнул на палубу, что изрядно удивило Тома, привыкшего, что эти жутковатые с виду северяне не склонны подчиняться и терпеть подобное к себе отношение. А этот парень явно никак не протестовал, а сносил побои и унижения как должное. На минуту Тому показалось, что перед ними разыгрывается спектакль. Вернее - перед командой корабля, о двоих притаившихся на высоком берегу подростках никто на судне не подозревает.
Корабль неумолимо проплывал дальше, влекомый невидимым со стороны течением реки. Том посмотрел в глаза Ивори, прищурился и быстро поднялся на ноги.
- Тогда скорее! - с решимостью истинного приключенца заявил он, направляясь дальше по дороге, но небыстро и обернувшись назад, ожидая девушку. - Думаю, тут что-то не так. Вряд ли гордый шефанго станет терпеть такое. Мне кажется, они с тем типом в сговоре, но скрывает это от команды.
Юные путешественники были вынуждены почти бежать - местами им приходилось отдаляться от берега из-за зарослей или осыпей, которые дорога огибала, оставляя реку в стороне. Не забывали они и пригибаться на открытых участках, что шли по самой кромке обрыва - тут их запросто могли случайно заметить с палубы корабля, и неизвестно, чем это могло закончиться для Тома и Ивори. Проворная и лёгкая девушка нередко вырывалась вперёд, сверкая голыми пятками. Том был рад, что не только потенциальное приключение нашло его само, но и судьба решила подкинуть ему симпатичную спутницу, которую так же как и его самого разбирало любопытство.
Очередная небольшая рощица закрыла от подростков реку и корабль на ней. Выбежав сразу после неё на обрыв, они вдруг поняли, что им повезло - корабль замедлил свой бег по речной глади и явно готовился встать на якорь, причём в месте, о котором ничего нельзя было сказать, словно это был привал в первом попавшемся удобном месте. У Тома аж дыхание перехватило от прилива адреналина когда судно, замедлившись достаточно, начало приближаться к их берегу. Здесь обрыв немного отступал от воды, образуя небольшую ровную площадку, на которой примостилось несколько невысоких кустов и пара валунов, вероятно, принесённых сюда давно водным потоком когда тот был могуч. Ребята присели на корточки чтобы не выделяться на фоне неба.
- Ну вот, сейчас мы наверное их услышим, - прошептал Том, нечаянно слегка коснувшись бока девушки локтем. - Только тссс...
От корабля отошла лодка, в которой сидело четверо гребцов, вельможа и юный шефанго. Здесь, вблизи, можно было отметить, что лица у вельможи и его страшноватого пленника (или не пленника?) были абсолютно спокойны, что довольно странно если помнить, что вельможа недавно крепко так унизил юношу на виду всей корабельной команды.
- Ждите здесь, - коротко бросил вельможа старшему из гребцов, не дожидаясь пока лодка причалит к берегу. Вероятно, он мыслями был уже на берегу. Неужто он что-то искал? И зачем ему шефанго? Загадка на загадке, хотя любой другой просто прошёл бы мимо.

+1

14

[indent] К счастью Том не был копушей. Он вскочил на ноги и направился вперёд, вдоль берега. Парень предположил, что пленник и хозяин на самом деле не те, кем кажутся, но корабль решительно двигался вперёд и размышлять долго времени нет. Сговоры, интрижки, сплетни - странно это всё! И самое главное зачем? Я пожала плечами и вновь побежала, ведь белобрысый обогнал меня. А где то видано, чтобы люди обгоняли вивенди!

[indent] Приходилось бежать, и я постоянно вырывалась вперёд, а затем замедляла бег, чтобы подождать Тома. Сумка била по боку, благо мелочь потрачена, и ничто ни звенело. Иногда путь преграждали осыпи и камни, которые приходилось огибать. Каждый раз, когда отдалялись от берега, внутри что-то сжималось и заставляло двигаться быстрее. Ещё и ещё быстрее. Дыхание сбилось, стало даже жарко, но я боялась упустить корабль. Вдруг он скрылся за листвой лесочка и неожиданно исчез. Страх не позволял останавливаться надолго. Со стороны реки доносились голоса, но в стремительном беге они все смешивались в один, неразборчивый гул.

[indent] Преследовать судно непросто, на открытых местах я сильно пригибалась. Нас могли заметить.

[indent] Вскоре мы добрались до обрыва, поросшего кустарником. На нём лежали большие камни. Дальше пробраться сложно, но к счастью, корабль замедлился и немного погодя остановился. Я тут же шмыгнула к валунам, присела, спряталась за ними. Том последовал за мной и случайно задел меня локтем. Ай.

[indent] Я прикрыла рот рукой, чтобы случайно не услышали тяжёлого дыхания, и выглянула из-за укрытия. От корабля отплыла небольшая лодка, похожа на рыбацкую. Но сомневаюсь, что они здесь за рыбой. Место не особо примечательное. Что здесь ловить? Может, клад спрятали?   

[indent] В лодке сидело четыре человека, двое гребли. Все были спокойны, никто не промолвил ни слова, только богач бросил гребцам, чтобы ждали его, хотя лодка только-только приближалась к нашему берегу. Вот её нос коснулся земли, и вельможа со своим пленным ступили на сушу. Бледный мальчик был уже без верёвок на руках, он пошёл вперёд, в сторону рощицы, разодетый мужчина гордо следом.

[indent] Странная парочка прошла вглубь берега и скрылась в тени зарослей старых деревьев.

[indent] ―Что думаешь, они там делают? ― шёпотом спросила я, повернувшись к Тому. ― Возможно, ты прав, насчёт сговора. Вдруг они там драгоценности вместе спрятали? Не захотели делиться со всеми, а сейчас….

[indent] Я резко заткнулась на полуслове. Рассказ не складывался, больше догадок совсем не было.

+2

15

Том и Ивори притаившись кв кустах внимательно следили за тем, как вельможа вместе с юным шефанго удалился от оставленной под охраной двух матросов лодки. Ребята наблюдали за происходящем с порядочной высоты, поэтому видели то, чего не могли видеть матросы. Оказавшись за пределами их поля зрения, вельможа заметно прибавил шаг и оказался впереди бледнокожего парня, что было странно, если полагать, что шефанго действительно является пленником. С развязанными руками он мог сбежать или нанести подлый удар в спину своему пленителю. Это небольшое с виду обстоятельство укрепило уверенность Тома, что юноша-шефанго отнюдь не пленник странного вельможи, а скорее тщательно скрываемый им союзник.
- Думаю, там может быть что угодно, - шёпотом ответил Том. - И, боюсь, сокровища самое безобидное из возможного...
Бросив взгляд в сторону оставленной у реки лодки, Том привстал и крадучись направился вслед подозрительной парой. Пару раз он оглядывался, словно проверял, следует ли за ним Ивори, но он это делал чтобы поделиться с ней азартом и предвкушением разгадки этой истории, свидетелями которой они невольно стали, а то и полноценного приключения. мало ли куда эти двое могут направляться.
Поначалу ребятам везло, двое подозрительных незнакомцев были на виду, в то время как сами юные искатели приключений находились по защитой кустарников и склона оврага, по дну которого проходил муть вельможи и его бледнокожего спутника.
Внезапно незнакомцы словно растворились в листве, будто провалились под землю. Но зоркий глаз разглядел бы узкий проход между кустами, в который они ушли. Том на мгновение замер, поняв, что соваться сейчас туда опасно - они могут быть совсем близко от входа и не ожидать появление посторонних. А юноша не хотел подвергать девушку опасности.
- Так, кажется, они что-то нашли... - задумчиво произнёс он, взглядом ища способ спуститься вниз оставаясь в относительном укрытии растительности. Такая тропка нашлась вскоре, но была уж слишком узкая, зато по ней можно было идти не опасаясь быть замеченным. Конечно, если быть весьма осторожным и идти крадучись.
Ивори оказалась просто великолепной лазутчицей, её шаги были мягкими даже если учитывать лёгкость и гибкость девушки. Том не мог не заметить лёгкости и грации, с которой двигалась Ивори, и понял, что она, возможно, не совсем человек. Или просто обладает феноменальной ловкостью.
Оказавшись на дне оврага, подростки прислушались - было тихо, вельможа и шефанго ушли по тенистому зелёному тоннелю дальше, где в пятидесяти шагах впереди виднелась вросшая в противоположный склон оврага каменная постройка с рассохшейся от старости деревянной дверью. Из-за двери доносились приглушенные голоса двоих, слов было не разобрать, только один раз из общей словесной каши вынырнуло слово "колодец", сказанное скорее всего вельможей, причём с тревогой в голосе, без малейших приказных интонаций.
Том присел на одно колено, прислушиваясь.
- Кажется, там подземелье... - прошептал он, обернувшись к Ивори.
- Я первый, - послышался голос юного шефанго из странной избы. Затем после непродолжительного шороха и возни всё затихло.
- Пошли, посмотрим, в какой колодец они полезли, - так же шёпотом предложил Том. - Ух, как здорово...

+1

16

[indent] Том как-то недоброжелательно отнёсся к моей догадке о деньгах, зарытых где-то в лесу. Да, я сама с трудом верила в неё.

[indent] Парень без предупреждения привстал и, крадясь, двинулся между кустов. Я подобрала подол платья и сразу следом. Мы миновали лодку и оставшихся в ней гребцов. Они до сих пор не проронили ни слова, а, может, говорили очень тихо. Мы шли, сильно пригнувшись, и они едва ли могли нас заметить, но я всё равно осторожничала, иногда ненадолго останавливалась, и то и дело поглядывала на угрюмые лица двух коренастых мужчин. Один из них сидел, развалившись и скрестив руки на груди, его глаза, были закрыты. Ха, кажется, он не особо бдителен на посту. Второй же повернулся спиной, и я не смогла понять, чем он был занят.

[indent] Странная парочка, которая ушла вглубь леса — вот, что разжигало любопытство, а не эти мрачные гребцы с загорелыми лицами. В голову лезли странные, грязные мысли, чем они могли заниматься. Было у меня какое-то подозрение, не зря же я их окрестила парочкой? Хотя чего только не придумается, когда рядом красивый юноша! Том изредка оборачивался, и я ловила его взгляд и слегка кивала или подмигивала в ответ. Слежка, загадка и весёлый спутник — всё воспринималась как игра, и я лишь крепче сжимала флейту в руке.

[indent] Мы зашли в небольшой, но на удивление тёмный и густой лесок. Тут было оживлённо, прячась в листве, пели птицы, в корнях деревьев слышалось шебуршание мелких зверушек. Нам с Томом крупно везло, и те двое были на виду, но в один миг они пропали в проходе среди зарослей кустов. Я остановилась. Как сказал Том, они что-то там нашли. Слышался шорох и.... скрип? Хлопнула крыльями и взлетела потревоженная пташка.

[indent] Белобрысый оказался внимательней и быстро нашёл узкую тропку, которая также вела на дно, скрывающегося за буйной зеленью оврага. Я старалась спускаться осторожней, платье как-то неудачно путалось под ногами, но всё же мне удалось пройти это испытание. Мы с Томом оказались на дне оврага, на противоположном конце которого была землянка. Дверь была приоткрыта. Я прислушалась, но услышала только слово "колодец" и затем уже близко шёпот Тома.

[indent] ― Надеюсь, что нет, ― отозвалась я. Подземелья в моём понимании тёмные, сырые и кишат не самыми приятными созданиями богов. Ну, кому охота ползать в сырости и темноте вместе с червями? Уж точно не мне!

[indent] Я подошла поближе, и подслушала, как бледный мальчик-недопленный заявился полезть первым. Возня, вздохи, кряхтение, и вот стихли звуки.

[indent] Том предложил посмотреть, куда же они делись.

[indent] ― Да, пошли, ― прошептала я и вошла внутрь постройки. Что же, ничего особенного, если не считать каменного колодца в самом центре! Очень необычно. Я наклонилась проверить как глубоко, но там было так темно, что не видно дна.

[indent] ― Что-то знаешь, - задумчиво расчесала волосы пальцами я. ― Там как-то страшновато, да и света нет.

[indent] Может там была пропасть, а может не больше моего роста.... Нет, нет, навряд ли вельможа захотел бы так умереть. Они, наверняка, выжили, а значит выживем и мы. Надо только поискать что-нибудь, чем можно осветить путь и вперёд. Не отступать же сейчас, когда разгадка так близко, только руку протяни!

+2

17

Внутри каменная хижина оказалась совсем небольшой, вмещая лишь каменное кольцо колодца, куда, судя по всему, и скрылись те двое. Мы с Ивори заглянули вниз, это было отчасти самонадеянно, так как не будь в комнатушке полутемно, наши головы могли быть легко замечены на фоне яркого неба. Но нам повезло, и мы остались незамеченными. Внизу царил мрак - и никаких видимых следов вельможи и шефанго. Но я уже понял, что там, в чёрной глубине колодца, есть подземелье, где сейчас находятся эти двое. И скорее всего колодец не настолько глубок чтобы не рискнуть и не отправиться за ними следом. А раз внизу не видно отблеска света, который они должны были зажечь в этой непроглядной тьме, то подземелье достаточно обширно и разветвлено.
- Смотри, тут скобы в стене... - скобы действительно было трудно рассмотреть, но я не смог сдержать энтузиазма от мысли. что именно таким способом вниз спустили незнакомцы и можно последовать за ними без риска, что они заметив нас смогут быстро броситься в погоню. Пока они будут карабкаться наверх, мы с Ивори сможем удрать через заросли и реку. Посмотрев на девушку, я решил, что не стоит подвергать её большей опасности, хотя она не производила впечатление трусихи или неженки. Отважная девушка. И симпатичная. Но рисковать ей не стоит в любом случае. Я осторожно перебрался через бортик колодца и, поглядывая вниз, начал осторожно спускаться. - Лезь за мной, если... если не боишься, - шёпотом предложил ей я, хотя внутренне надеялся, что Ивори не струсит и последует моему примеру. В колодце было темно, так что ничего кроме голых пяток белобрысой девушки я не видел над собой.
Колодец оказался немного не таким, как я его представлял. На глубине примерно трёх этажей в сторону уходил достаточно широкий тоннель, рядом с которым скобы обрывались, в то время как колодец продолжался дальше. Снизу дышала влажная прохлада, из чего можно было сделать вывод, что внизу вода, но падать туда явно опасно - неизвестна ни глубина, ни расстояние от поверхности воды до начала скоб на стене, неизвестно, можно ли выбраться оттуда без чьей-то помощи и как долго сможет продержаться бедолага в ледяной воде.
Тоннель был почти так же тёмен, как и колодец, но где-то вдали, за поворотом горел факел. У тех двоих факелов с собой не было, зато могли быть трут и огниво, которыми они могли зажечь установленный до них светильник. Подождав пока Ивори спустится вниз, я прижал палец к губам - вельможа или его юный спутник могли оказаться сосем рядом. Тоннель уходил в сторону, поворачивая налево, что весьма интриговало меня. Девушку, возможно, тоже.

+1

18

[indent] Я решила прощупать земляной пол. Вдруг кто-то так случайно уронил факел? Перед колодцем валялось парочку камешков: гладкие и точно выточенные по размеру большие кирпичики колодца крошились, и от них можно было соскрести кусочек, что я и сделала ногтем. Упало ещё немного каменной крошки. Похоже, строение старое. Проверила, что за сим колодцем спрятано. Нет, ничего, чем можно было осветить путь, даже паутины нет, только мох захватывал часть помещения и не собирался останавливаться в своём быстром росте. Мне показалось, что только что мха было меньше? А нет, это полумрак зло пошутил. Пахло сыростью, что, впрочем, неудивительно, но к этому запаху примешивался другой, приторный, неприятный. Радовало то, что нет гнили и червей. Я дотронулась до зелёного "покрывала", оно мягкое и склизкое на ощупь. Я поморщилась и вытерла руку об платье. Мерзость!

[indent] Том нашёл что-то интересное и подал голос. Я быстро подошла к нему.
― Какие скобы? А-а, ― состроила умное лицо, мол, так и знала, и посмотрела на металлические дуги, воткнутые в стену колодца, и вот до меня дошло, как те двое спустились вниз. Выглядели эти недоступеньки ненадёжно, но раз они выдержали двух мужчин, то и меня тоже должны. Белобрысый перелез бортик и начал спускаться. Я не особо торопилась сверкать своим задом перед первым встречным. Мы знакомы всего ничего!

[indent] Однако светловолосый подгонял, брал на слабо.
― Конечно, я не боюсь! Просто осторожничаю, ― прошипела я и взяла флейту в зубы, неудобно, но не бросать же её здесь? Ещё, надеюсь, там достаточно темно, чтобы он не видел выше моих пяток. Я последовала за Томом.

[indent] Мы долго ползли, хватаясь за скобы. Сумка и одежда мешались, волосы лезли в глаза, да и скулы затекли. Поскорей бы добраться до дна. Но юноша неожиданно остановился и чуть ни получил ногой по башке. Я глянула вниз, и скорее ощутила усиливавшийся запах сырости, чем увидела тусклые блики на воде. Повеяло прохладой, что ещё раз убедило меня, что я не хочу купаться. Парень жестом просил вести себя тихо, и я закатила глаза. О да, мне же так легко говорить!

[indent] Рядом с нами был подземный коридор и где-то там горел свет, явно зажжённый той парочкой. Я потянулась рукой и, опа, ещё скоба и не одна! Так и знала! Я схватилась за металлические дуги и шагнула в сторону прохода, и махнула Тому, чтобы следовал за мной. Пару таких вот приёмов, и я снова почувствовала ступнями твёрдую холодную землю. Коридор поворачивал налево, но странно не слышно даже эха. Наверное, богач и его не-пленник ушли уже далеко. Я вытащила флейту изо рта, наконец, поправила прядь, щекотавшую нос, и дотронулась до стены. Опять пальцы коснулись чего-то склизкого и мягкого. У-у!

[indent] Не люблю я такие места, да и что-то мне подсказывало не ждать ничего хорошего, но любопытство одолевало, и я медленно на цыпочках пошла вперёд, временами оглядываясь на Тома.

+2

19

Коридор производил впечатление более добротного, чем неказистая хижина на поверхности и кое-как проделанный спуск через колодец. Впрочем, здесь было довольно сухо, а каменный пол приятно холодил ступни и напоминал скорее о крепости, чем о пещере или затхлом подземелье. Ивори вроде немного задели мои слова, но я обернулся, подмигнул ей. Надеюсь, она не считает, что я считаю её трусихой - одного того факта, что она в полном уединении сидели у реки да и ещё без оружия хватало чтобы уверенно сказать, что она отважная девчонка, под стать мне. Быть может.
Быть может, за годы путешествий в одиночестве я разучился равняться на спутника. Эта мысль меня огорчила, ведь я был убеждён, что только в обществе человек может полноценно жить. И Ивори мне сходу показала, насколько плохо я общаюсь, но и как необходимо как можно скорее восполнять этот досадный пробел.
Вдали, за поворотом коридора, горел факел, закреплённый в железном кольце на стене. Вокруг было тихо, из чего можно было сделать вывод, что те двое где-то далеко или же заметили нас, но не подали виду и решили затаиться. Последнее явно отдавало паранойей, так что я предположил, что они попросту успели углубиться в подземелье достаточно далеко чтобы звук их шагов и, возможно, голоса поглотили каменные коридоры. Сделав пару осторожных шагов по коридору, я обернулся на девушку. Ивори была похожа на отважную искательницу приключений, хотя на её лице можно было заметить небольшое неудовольствие - ей наверное было неприятно ступать босыми ступнями по мху и скользким от сырости и слизи камням. Мне, признаться, это тоже было не по душе, но дальнейший путь был относительно сухим, хоть и прохладным, да и впереди явно было нечто интересное.
Каменный коридор действительно напоминал крепость, но расположенную под землёй. Честно говоря, я редко видел так хорошо сохранившиеся потайные места - их как правило или тщательно прячут, или они уже разрушены и находятся в крайне плачевном состоянии. Здесь же нам в некотором роде повезло - мы очутились в "действующем" тайном подземелье. Мы с Ивори продвигались осторожно, но достигнув развилки, вынуждены были остановиться и прислушаться. Где-то неподалёку тихо и размеренно падали капли воды. Быть может, неподалёку мог быть резервуар, где находились запасы воды для тех, кто решит использовать это убежище долго. Я обернулся и вопросительно посмотрел на Ивори. Я в тот момент ещё не знал, что её слух намного острее моего и я мог спокойно спросить девушку, слышит ли она какие-либо шорохи в недрах подземной крепости. Поэтому я как можно тише прошептал:
- Иви... Предлагаю всегда поворачивать в одну сторону чтобы не заблудиться. А то вдруг тут куча таких развилок. Направо или налево? Мне не принципиально, просто какое направление тебе больше нравится?

+2

20

[indent] Я шла на свет вглубь подземелья. Заметила, что там было сухо, очень странно, ведь не так уж и далеко плескалась холодная вода. Пол был выложен камнем, и коридор всё меньше напоминал обросшую зеленью пещеру. Если присмотреться, то в полумраке можно было заметить, что меж щелей на полу произрастал тот вездесущий мох. А может и не тот же, растения почти не отличаются друг от друга: две травинки, два деревца или кустарничка выглядели бы одинаково, если бы не цветы и листья.

[indent] Том в какой-то момент обогнал меня, похоже, не боялся, что нас могут услышать. Подземелье поглощало звуки, ничего не было слышно, и дальше я пошла уверенней, хотя ступать по холодным камням было неприятно. То ли на поверхности тёплая, прогретая солнцем земля и мягкая трава.

[indent] К стенам металлическими штуковинами были прикреплены факелы, горели ярко-оранжевым пламенем, но пламя не было обычным. Я ненадолго замерла у одного из них и поднесла руку к огню. Не обожгло, огонь не давал тепла, и тут, явно, без магии не обошлось. Между факелами были довольно большие промежутки, и часть стен находилась в полутени.

[indent] Больше задерживаться не стала и поспешила за юношей. Благо он не успел далеко уйти. Впереди была развилка: два абсолютно одинаковых светлых прохода. Эх, хоть не тратили попусту свои и наши силы и зажигали свет только в нужном. Хотя, что если они разделились и каждый пошёл своей дорогой? Вдруг тут много тайников со спрятанными богатствами. В мыслях догадка звучит правильно. Зачем прятать большие деньги в одном месте?

[indent] Том предложил поворачивать только в одну сторону, и выбор лежал на мне. Хорошо придумано!
Так, вещи я обычно держу в правой руке, так говорили предки. Флейту я ношу в правой руке, причёсываюсь тоже. С той стороны, где рабочая рука и право, а с другой стороны лево.

[indent] Я потрясла инструмент, будто проверила, где он. Затем кивнула парню и прислушалась. Из левого коридора отчётливо доносился звон медленно падающих капель. В правом ― тишина.

[indent] ― Давай, пойдём налево, ― после долгих раздумий прошептала я. — Что-то мне подсказывает, что нас там ждёт нечто хорошее.

[indent] Я похлопала белобрысого по плечу и уверенно направилась вперёд, думая, что вряд ли капающая вода может сулить что-то плохое. А что если коридор тянулся так долго, что мы уже под рекой?

+2

21

Ивори предложила повернуть налево. Наверное, она подумала, что я тем самым решил спихнуть на неё часть ответственности за принятое решение, но на самом деле для меня оба варианта были равнозначны, а решение было принято коллективом, так что я был обязан отвечать за него, окажись оно ошибочным.
- Решено, пойдём налево, - повторил я, тем самым подчёркивая, что выбор был сделан и мной тоже. Хотя некоторые девчонки в любом случае могут найти повод чтобы обидеться. Хотя Ивори вроде не такая, но делает это подсознательно. Эх, как бы это не вышло боком. Не люблю обижать других, тем более по неосторожности. Надо быть осторожнее...
Мы направились по левому коридору. Я постоянно прислушивался, стараясь уловить звуки шагов или голосов тех двоих, что ушли, вероятно, далеко в недра спрятанных под неприметной хижиной подземелий. Звуки капающей воды были где-то совсем рядом, но сырости я пока не ощущал. Коридор через некоторое время стал изгибаться, словно огибая некое препятствие в толще земли. Нам пришлось красться совсем медленно и осторожно, прежде чем я смог заглянуть за угол и убедиться, что горизонт чист. К счастью, дальше коридор шёл прямо, что, впрочем, не исключало незаметных боковых ответвлений, где мог оказаться кто-нибудь недружелюбный. Коридор был темноват, но вдали, на очередном повороте, желтело пятно света от факела на стене. Шум воды доносился словно из-за стены, я предположил наличие замурованной ниши, у которой протекла стена, или такого же скрытого источника воды. Хотя это было не совсем логично - в паре сотен шагов удобный колодец. Загадка на загадке.
Поравнявшись с местом, где, судя по звуку, текла вода за каменной кладкой, я почувствовал под босой ступнёй слабый ручеёк, пересекающий коридор в небольшом каменном жёлобе, и догадка о том, что поток воды в этом месте не случайность, а был задуман неведомыми строителями подземной цитадели. И вот, когда мы крадучись продвигались по прямому участку коридора, я заметил в стене решётку - ржавую, запертую на такой же ржавый замок, висящий сбоку от металлической калитки. Но самое главное было не это - едва я поравнялся с решёткой, из темноты раздался едва слышный голос:
- Эй, ребята...
Я остановился и резко обернулся на голос. Из тьмы на нас смотрело довольно худое лицо, если можно сказать, измождённое, обрамлённое длинными прямыми темноватыми волосами. Сперва мне показалось, что это парень, но позже я заметил, что черты лица более похожи на девчачьи.
- Тебя здесь заперли? - шёпотом спросил я. Незнакомка кивнула. Тут я увидел её заострённые уши. Эльфийка. - Дай-ка попробую...
Я наспех ощупал ржавый замок, соображая, как его можно вскрыть не имея при себе специального инструмента. Или какой импровизированный инструмент может найтись в этом подземелье. Вот только что скажет Ивори? Риск, конечно, есть, девушка-пленница могла оказаться опасной - за что её и заперли здесь. Но я не видел ничего, что говорило бы о том, что её следует опасаться. Так или иначе она могла приоткрыть завесу тайны, за которой было так много скрыто от наших любознательных глаз.

+2

22

[indent] Том согласился со мной, и на душе сразу полегчало. Чувство, что впереди будет нечто приятное, лишь усиливалось, когда мы шли по левому коридору. Я перекидывала постоянно флейту из одной руки в другую одновременно с падением капельки в лужицу. Звук капания усиливался. Беспокойство одолевало меня Кап-кап. Хотя то скорее было не беспокойство или тревога, а какое-то приятное волнение, словно вот-вот, за этим поворотом, загадка будет разгадана, и за это ждёт награда.

[indent] Ну, может не за этим, впереди каменный коридор ещё пару раз изгибался, словно змея, а звон капель становился противным. Мысль, что мы проходим под рекой, не покидала, хотя где-то я чуть-чуть понимала, почему невозможно выстроить подземелье под водой, хотя опять-таки могла помочь магия. Правда же, сильный водный маг вполне мог бы избавить строение от сырости и влаги, а затем чарами удерживать их снаружи? Мне понравилась такая история создания сей паутины ходов, поэтому я продолжила так думать и представлять, каким сильным был колдун.

[indent] Вернуться с небес на, а точнее, под землю меня заставил ручеёк, бегущий по камням, попадающий в небольшую щель между ними и на который я наступила. Я встала на одну ногу, вытирая ладонью пятку другой. Водица холодная вытекала откуда-то сбоку, трудно разглядеть сам источник в темноте, за ржавой металлической решёткой.

[indent] Кто-то тихонько окликнул нас, и я понадеялась, что это порыв ветра, но нет. Том с кем-то разговаривал по ту сторону решётки. Я принялась разглядывать того, с кем говорил парень. Оказалось, это эльф: из тени показалось бледное миловидное личико, и я заметила заострённые уши, которые выдавали принадлежность к расе.

[indent] Эльфы же это хорошо, правда? Неужели, странная, парочка вельможа и белобрысый мальчик, заманивают их сюда? И что они потом делают, а?! Я содрогнулась.

[indent] Том возился, пытаясь открыть калитку, но старый замок, похоже, упорно не поддавался.

[indent] ― Я попробую найти какой-нибудь большой камень, может, им удастся сломать замок, ― предложила я и быстренько прошлась вперёд. Далеко уйти я не рискнула и вскоре ни с чем вернулась к белобрысому и уже настоящему пленнику, то есть пленнице? Больше похоже на девушку, хотя кто знает этих ушастых?

[indent] ― Как вы тут оказалась? ― прислонилась к решётке я, изучая незнакомца. Ему (или ей) надо помочь! К счастью, пить было чего, но вот кормили ли? ― И вы давно здесь?

+2

23

Замок был ржавым и на ощупь довольно ветхим, но держался, и сбить или сорвать его без шума не представлялось возможным. Пленницей мне было заняться пока некогда, я почти одновременно с Ивори пришёл к идее поискать камень или нечто подобное чтобы попробовать со всей осторожностью сбить замок. В крайнем случае этот камень можно будет использовать как оружие против всякого, кто услышит стук и решит проверить, что там задумывает пленница подземелья.
Юная эльфийка была истощена, но её кожа была ненамного светлее моей, а я довольно быстро покрывался тёмным загаром, так как подолгу находился под открытым небом и палящими лучами солнца. Одета она была почти как я, так же бедно, но её рубаха и штаны были немного рваными, как у нищенки. Пока мы искали подходящее орудие взлома, Ивори совместила это с абсолютно справедливым вопросом, который логично задать всякому, кого видишь в столь печальном положении.
- Я... - запинаясь ответила девчонка за решёткой. - Я здесь уже дней пять. На меня напали... там были шефанго и дворф, они сунули мне что-то в лицо, потом... потом я ничего не помню. Смелее, они привыкли, что я стучу камнями. быстрее, прошу вас!
Голос был твёрд, нов нём слышалось сдержанное волнение. Я не стал говорить об этом вслух дабы случайно не обидеть подобными рассуждениями белобрысый девушку, что вела себя отважно, но некоторые нотки в голосе заставили меня усомниться, девушка ли перед нами или парень с длинными волосами и острыми чертами лица. К тому же полутьма вокруг не располагали к детальному рассмотрению незнакомки. Или незнакомца. К сожалению, мои мысли в тот момент занял внезапно появившийся дворф, так как шефанго из рассказа я опрометчиво счёл тем именно тем, которого мы с Ивори видели связанным на корабле. Иной варианты усложнял дело, и пока не было ни одного довода в его пользу, имело смысл полагать, что речь идёт именно о том самом юноше-шефанго, который зачем-то изображал из себя пленника, в то время как сам был пленителем, если верить словам эльфийки или эльфа за ржавой решёткой.
Камень нашёлся как раз в тот момент, когда я начал строить цепочки предположений дабы после этого приступить к их анализу и проверке. Пришлось оставить на время попытки вникнуть в происходящее и как можно аккуратнее приняться за вызволение пленного. И не думать, стоит это делать, или нет. Замок оказался довольно ржавым, мне приходилось останавливаться после каждого удара и прислушиваться, не идёт ли кто по подземным коридорам. И вот ржавый механизм распался под ударами камня. Признаться, в этот момент меня смутило то обстоятельство, что таким замком как минимум очень неудобно пользоваться. А то и вовсе невозможно, если только тут нет подвоха. Если решётка не используется и в камеру есть другой путь.
Осторожно, чтобы решётка случайно не издала резкого громкого скрипа, я приоткрыл её настолько, чтобы эльфийка смогла проскользнуть наружу. И я наконец смог понять, кто это - парень или девушка. В коридоре было тихо, но я не был склонен доверять этой тишине. Тихое постукивание было единственным, что огласило подземелье.
- Скорее, - шепнул я за решётку.
Рассмотрев получше того, кого я выпустил, я понял, что это всё таки девчонка. Грязная, оборванная, босая, но всё же девушка. Она проворно выскользнула в коридор и безо всякой осторожности закрыла решётку, издавшую низкий протяжный скрип. И почти сразу же после этого где-то глубоко в недрах подземной крепости послышались чьи-то торопливые шаги, судя по звуку, этот кто-то, как и мы, был без обуви.
- Проклятье! - прошептал я. - Они нас услышали. Скорее прочь...
И я, приняв решение как можно скорее дабы не оставаться на том месте, где нас скорее всего будут искать, увлёк обеих девушек дальше по коридору, ибо в тот момент я считал это лучшей идеей...

+2

24

[indent] Почему он здесь пленник не знал, и как оказалось, пленником-то стал совсем недавно, всего-то пять дней назад, как раз можно сосчитать на пальцах одной руки. Нас поторапливали, чем я была немного недовольна.

[indent] Незнакомец, не хотел рассказывать ничего о себе, а ещё заставлял, пусть мы и узнали, что заперли его шефанго, а я уверена, что это именно тот бледный юноша с корабля, и дворф. Эльф волновался и явно не к добру эта затея. Пусть эльфы светлые, но это вряд ли мешает им творить тёмные дела. Вот, вивенди тоже светлые, но я....

[indent] В общем, камень нашёлся. Мы в любом случае должны спасти остроухого, так будет правильно, даже пусть он потом подставит нас. Если пройти мимо, то можно никогда не узнать, кто он на самом деле ―действительно, жертва или же заодно с теми двумя?

[indent] Глухие удары камня о ржавый металл тогда показались невыносимо громкими. Я быстро прошлась взад-вперёд, осторожно выглянула из-за поворота. Кажется, к нам никто не идёт. В ушах всё ещё звенело.

[indent] Замок распался, поддаваясь на действия Тома, и из клетки вышла, всё-таки, эльфийка в грязных лохмотьях. Теперь стало известно точно, что это девушка. Впрочем, доверия к ней от этого не росло. Она без всякого страху захлопнула дверь, и та издала протяжный жалобный скрип.

[indent] Почти мгновенно послышались торопливые шаги, что я стала думать, будто нас подкарауливали в скрытом от чужих глаз проходе в глубине подземелья. А наша новая "подружка" сидела в клетке, дабы завлечь нас сюда. Только, чересчур вычурная ловушка выходит для двух простых бродяг.

[indent] Том повлёк нас за собой дальше по коридору. Уже на бегу меня осенило, что мы попались случайно, и, возможно, выручили ещё одно существо, для которого была уготована такая заманчивая приманка в виде красавицы-эльфийки. Стоило ли оно того? Навряд ли.

[indent] Снова развилка, на этот раз путей было три, и я вырвалась вперёд, выбирая тот, что левее всех.

[indent] ― Давайте сюда, ― схватила незнакомку и Тома за руки и потянула в нужную сторону. Потом же надо как-то выбираться на поверхность, если нас скоро не затащат за решётку.

+2

25

Как можно скорее и тише мы бросились прочь от камеры, где сидела эльфийка. Мне хотелось побыстрее найти любое укромное место, где мы могли бы переждать тревогу чтобы потом, по возможности, исследовать подземелье получше. Я не намеревался высказывать вполне заслуженные претензии этой оборванной девушке за то, что она столь неосмотрительно захлопнула дверь. Надеюсь, и Ивори проявит понимание к ней. Хотя ей не следовало быть столь легкомысленной, ведь она этим подвела не только себя, но и тех, кто добровольно вызвался ей помогать.
Коридор вопреки моим надеждам хоть и петлял, но ветвиться упорно не желал. Первая же развился существенно повысила бы наши шансы оторваться от преследования. Это мне тогда показалось странным - зачем строить длинный подземный тоннель, но потом я понял, что это всего лишь лаз в настоящую крепость, которая находилась в стороне от реки. К сожалению, я иногда слышал далёкую погоню, ввиду чего не мог ни остановиться чтобы всё старательно обдумать, ни обменяться мнениями с девушками, ни расспросить поподробнее спасённую нами с Ивори пленницу.
Развилка появилась так внезапно, что мы втроём едва не проскочили в "неправильном" направлении, то есть направо, но ловкость Ивори спасла нас, вовремя направив по левому коридору. Преследователь не мог знать, что мы договорились всё время поворачивать налево, так что он здесь непременно остановится и будет прислушиваться, так что мы сможем примерно оценить расстояние до него. И, как оказалось, преследователь был в каких-то сотне шагов позади, разве что извилистый коридор делал это расстояние больше.
Вторую развилку, а точнее перекрёсток, я уже был готов увидеть, поэтому довольно быстро свернул влево. Девчонки, стоит отдать им должное, бегали быстро, даже измождённая заточением без света эльфийка не отставала от нас с Ивори, здоровых и полных сил. Сразу же за поворотом я притормозил, благо все мы трое были босиком, а стало быть, наши шаги могли быть совсем тихими. Понадеявшись, что девушки отнюдь неглупые, по крайней мере Ивори, поймут, что сейчас нам нужно затаиться и посмотреть, пробежит ли преследователь мимо или же нам придётся вступить с ним в драку (тут я готов отдуваться за всех, если, конечно, он не вооружён и не намного превосходит меня по силе). Иначе я потом не смогу защитить девчонок, а этого допустить нельзя.
Затаившись в одном из коридоров, мы очутились в кромешной темноте, так как факелов здесь не было совсем. Возможно, преследователь решит, что мы побежали по освещённому пути, а не решили прятаться во тьме заброшенных тоннелей. Я их назвал заброшенными по сравнению с теми, где хоть изредка, но встречались факелы.
- Спрятались что ли? - послышался негромкий голос, явно молодой и чуть хрипловатый. Преследователь размышлял вслух. Судя по звукам его шагов, он услышал, что наши шаги стихли, затаившись где-то в радиусе ста шагов. Вероятно, окажись наш преследователем не шибко рассудительным орком, он бы мог и не стать нас искать. Но через полминуты в свете факела, что видел рядом с перекрёстком коридоров, мы увидели приземистую коренастую фигуру дворфа-подростка - в простой крестьянской рубахе и штанах. Парень остановился, задумчиво почёсывая подбородок. Похоже, он прислушивался. Такими темпами он мог настигнуть нас, поэтому я осторожно, чтобы не допустить совершенно ненужного в такой ситуации шума, стал красться прочь от перекрёстка под покровом темноты. Девчонки вроде бы последовали моему примеру, вот только опять всё испортила эта остроухая... Простите, у меня нет других слов чтобы охарактеризовать эту особу. Мало того, что она чуть ли не с лязгом захлопнула решётку, которую я так аккуратно вскрывал, чем навлекла на нас троих погоню в виде дворфийского юноши, так ещё и её угораздило на что-то там наступить и взвизгнуть. Понимаю, босой ступнёй иногда неприятно наступать на что-нибудь скользкое или влажное и мягкое, но надо ведь знать, что есть обстоятельства, при которых нужно сдерживать возгласы.
- А, вот вы где! - обрадованно воскликнул дворф, решительно вступая в коридор, что стал нашим неудачным убежищем.
Я сжал кулаки и ощерился. Мы с дворфом были в разных весовых категориях, но я мог использовать преимущество в росте. Да и нас было трое, девчонок я брал в расчёт - Ивори производила впечатление бойкой и смелой девчонки, наверняка умеющей драться и способной постоять за себя, да и эльфийка хоть и была истощена, будучи загнанной в угол наверняка могла дать бой этому негодяю.
- Давай мы просто уйдём, - негромко предложил я, заложив в интонацию предупреждение.
Дворф криво усмехнулся.
- Нет уж, от нас так просто не уходят, - возразил он. - И вы не сможете найти выход.
Я задумался. Мы ведь всё время поворачивали налево, а теперь будем идти направо, так что легко выберемся наружу. Или тут какой-то подвох?...
- Короче, - отрезал юноша-дворф, которому уже надоело ждать. - Вы сами пойдёте или звать тех, кто вас убедит?
Я бросил взгляд на Ивори. Я не хотел подвергать их опасности, но я не мог сказать, блефует ли этот коротышка или нет. Вдруг он реально может позвать подкрепление, которое с лёгкостью сомнёт нашу оборону? А ещё и навредит девчонкам...

Отредактировано Том Нирре (10-07-2020 08:36:20)

+2

26

[indent] Мы снова бежали по коридору. Так быстро, как могли Том и пленница-эльфийка. Они были ничуть не медленее, хотя, конечно, в этих догонялках я играла не в полную силу. Наш преследователь не отставал, и позади не утихал топот.

[indent] Чем дальше, тем темнее.

[indent] В следующий раз, когда коридор снова разветвился, мои новые знакомые без напоминания сразу же свернули влево. И, наверное, зря. Факелов тут не было, и мы очутились в кромешной тьме. Дальше вытянутой руки ничего не видно. Почему не зажгли огоньку? Я решила не ждать, когда нас найдут, и медленно двинулась вперёд, держа ухо востро. Слышно только приглушённое дыхание моих друзей совсем рядом и тихие размеренные шаги. Нас искали, словно вымеряли пол подземелья, разглядывали каждый камешек и трещинку. Кто-то хрипловатым голосом размышлял вслух, или же просил, чтобы мы вышли из укрытия по доброй воле? Я, крадучись, сделала шаг и наступила во что-то склизкое и неприятное. 

[indent] Пробрала дрожь, я поморщилась и сделала ещё шаг. На этот раз наступила на сухой камень, и потёрла пострадавшую пятку. Хуже уже не будет.

[indent] Стоило мне так подумать, как наша новая знакомая завопила во весь голос.

[indent] ― Ну чего теперь? ― процедила сквозь зубы я, поворачиваясь на вопли. Вот, она точно назло! Сговорилась с кем-то и выдаёт нас! Другого объяснения быть не может.

[indent] Наш преследователь не заставил ждать. Перед нами появилась фигура полурослика, одетого в простую бедную одежду. Низкий мальчик тоже не захватил предусмотрительно факела, скорее, не дотянулся. Его лицо искажали игра слабого света и тени, и он показался страшным, некрасивым, но зато он рад нас видеть! В очень плохом смысле.

[indent] Почему бы Тому не прихлопнуть его? Конечно, мальчик плотный и жилистый, но зато намного ниже! Полурослик нетерпелив, долго подумать над вопросами не давал. Либо мы идём, либо нас уведут насильно ― другого не дано!

[indent] ― Ну, будет вам, - миролюбиво попыталась усмирить пыл незнакомца. ― Мы лишь заблудившиеся путники, и точно вам не враги. Думаю, мы нашли бы общий язык.

Я склонила голову, испытующе глядя на нашего преследователя. При другом раскладе он показался бы мне уморительно смешным уродцем, но сейчас я лишь подавила смешок.

+2

27

Мне показалось, что Ивори излишне отважна, раз решила действовать методом умиротворения против того, кто ещё минуту назад гнал нас словно диких зверей. Во всяком случае дворф был раззадорен погоней, да и, судя по его словам, где-то рядом было подкрепление, которое он мог призвать на помощь если мы окажем сопротивление. Правда, подземелье было мне совершенно незнакомо и непонятно, но я тоже был настроен решительно - ведь на меня наверняка рассчитывали, а я не мог подвести девчонок.
- Путники? - усмехнулся полурослик, скрестив руки на груди. - Заблудились? Очень жаль, вам не повещло заблудиться в плохом месте. Вам не дадут так просто отсюда уйти... Даже если найдёте со мной общий язык.
Юный дворф словно насмехался над девушкой, что мне не понравилось. Но я подумал, что сперва стоит поговорить с ним, расспросить. Ведь он вроде как не настроен агрессивно, так что был шанс, что он тут не свободен, а вынужден подчиняться кому-то. Быть может, тому самому вельможе, что мы с Ивори видели на корабле.
- Кто и почему не дадут нам уйти? - осторожно спросил я, чуть закрывая собой девчонок.
Эльфийка почему-то громко дышала за моей спиной. Эх, ну зачем она вскрикнула? Ивори вон промолчала, хотя тоже наступила на то скользкое и противное на ощупь место. И я, признаться, тоже.
Но дворф не удостоил нас внятным ответом. Вместо этого он решил, что мы не хотим идти с ним как он просил, после чего сказал:
- Ну всё, я сейчас позову Беляка, он вмиг выбьет из тебя дурь, - и, обернувшись назад, но не в тот коридор, откуда мы прибежали, а в противоположный, крикнул: - Беляк! Иди сюда, тут наши птички решили упорхнуть... Наверное в крепость захотелось поскорее попасть, хех...
Я не понял, кому именно была адресована угроза в виде Беляка, который, возможно, был тем самым шефанго, но я сразу понял, что переговоры зашли в тупик, и этот полурослик вряд ли блефует - шефанго мы видели, так что он запросто мог слышать окрик товарища. Но я не хотел мириться с обстоятельствами и этими странными подручными того вельможи с корабля. Поэтому я коротко шепнул Ивори и эльфийке:
- Бегите, я задержу, - и с кулаками ринулся на дворфа.
Тот не ожидал моего выпада, и мне удалось сбить его с ног, правда, я при этом сам упал, придавив его. Надеюсь, девчонки воспользовались отличной возможностью и попытались сбежать...

+2

28

[indent] По кривой ухмылке на страшном лице было трудно понять то ли полурослик поверил, что мы забрели сюда случайно, то ли нет. У меня было чувство, что я уже видела этого низкорослого незнакомца. Может, в таверне в Миссаэсте, или где-то на улице, среди торговых рядов, или мы сталкивались в дороге? Хотя на самом деле мы не знакомы, память не подводила меня раньше, и я бы всяко, но запомнила лицо. Такие как он редко да метко попадались мне на пути, их мало, но в то же время они повсюду. В любом случае, полурослик не собирался менять своего решения позвать друзей и вместе с ними заловить нас в клетку. Похоже, именно так разнеженная эльфийка попала сюда.

[indent] Остроухая сильно запыхалась, так тяжело дышала, что мне приходилось поглядывать на неё мельком. Она задыхается? А нет, кажется, в порядке. Говорить с упёртым полуросликом было трудно, и Том взял это на себя. Однако болтовня быстро закончилась. Незнакомец позвал некого Беляка, и мне представился двуногий монстр с белой лохматой шерстью, которая покрывала бы всё его тело. Вот просто никому другому имя Беляк так бы не подошло!

[indent] Я уже было открыла рот, чтобы вставить слово, но Том шепнул нам бежать и внезапно ринулся с кулаками на незнакомца. Парням бы лишь подраться!

[indent] Я не сразу поняла, что стоит делать. Рисковать понапрасну как-то не хотелось, но надо же как-то помочь Тому? Или бросить его?

[indent] Толку в драке от меня никакого, да и не хочется мне ввязываться. Так, если не убежать, то схватят нас всех, а если только Тома, то мы за ним вернёмся, наверное. Оставлять его на произвол судьбы жестоко и несправедливо, он же так из-за нас.

[indent] Я схватила эльфийку за руку и повлекла её за собой, вглубь тёмного коридора. Тут-то они нас не найдут. Тьма сгущалась, становилась даже осязаемой, казалось, вот протянула бы руку и коснулась её. Бежать дальше стало невозможно, и я замерла в оцепенении. Похоже придётся затаится тут, пока там пыль не уляжется, затем тихо вернёмся и поищем этого героя.

[indent] ― Может, эльфы видят в темноте? ― прошептала в самое ухо незнакомке. Было бы прекрасно, но что-то мне подсказывало, что так не будет.

+2

29

Том выбрал не самый лучший и не самый умный, но, возможно, самый благородный вариант из возможных. Его решение отвлечь на себя преследователя и дать тем самым уйти девушкам было принято за слишком короткий срок, за который он не мог оценить всех возможностей. Например, того, что упомянутый Беляк мог быть не позади, а впереди убегающих, и что девушки, бросившись бежать, как им и Тому казалось, прочь от опасности, на самом деле мчатся аккурат ей навстречу. Отважный белобрысый мальчишка смог свалить с ног дворфа и не дал ему преследовать беглянок. Конечно, если бы низкорослый парень был бы один во всех окрестных коридорах, Ивори и не успевшая назвать своё имя эльфийка смогли бы найти укромное место, где бы впоследствии их бы нашёл Том, каким-то образом одержав верх над разбойником. Или в худшем случае девушки могли сами попробовать осторожно вернуться ему на помощь или же покинуть подземелья - за это юноша не стал бы их винить.
[AVA]http://forumfiles.ru/uploads/0001/31/13/2172/230036.jpg[/AVA]
[NIC]"Беляк"[/NIC]
Юноша-шефанго услышал лёгкие шаги босых ног девчонок и мрачно усмехнулся, разминая пальцы рук. Теперь он был одет в прочную удобную куртку из грубой кожи поверх простой крестьянской рубахи, те же самые штаны и оставался босиком. На руках были наручи с неким подобием боевых перчаток, оставлявшими голые пальцы для более удобного ощущения ситуации. Зато костяшки и тыльные стороны ладоней были прикрыты прочными кожаными пластинами в оплётке, что вкупе с хорошей физической подготовкой мальчишки делали его удары особенно сильными.
Девушки решили затаиться, слушая возню Тома и дворфа на перекрёстке коридоров. Их силы оказались примерно равны, оба подростка попеременно подминали друг друга под себя и довольно быстро изворачивались и менялись местами. Том злился на себя и противника, в то время как полурослик словно насмехался над ним, зная нечто, о чём белобрысый даже не догадывался.
Эльфийке надоело ждать. Или, что тоже вероятно, она решила, что бегство лучший вариант. Так или иначе она потянула Ивори за руку.
- Нет, не видят... Пошли, здесь нельзя оставаться, скоро Беляк придёт! - умоляла юную вивенди бывшая пленница подземной крепости.
И, сама того не ведая, потащила белобрысую девчонку за собой в коридор, где их и поджидал тот самый Беляк. В десятке шагов было короткое ответвление с небольшой комнатой, в которой и затаился юный шефанго. Он планировал пропустить девушек вперёд, после чего при удобном случае напасть на них, предварительно обозначив себя - как ни крути, но он считал себя воином, а не подлым лиходеем, что привык наносить удары из-за угла да в спину.

Отредактировано Том Нирре (23-07-2020 16:13:02)

+2

30

[indent] После моего вопроса, я и эльфийка затихли, вместе прислушались к шуму возни. Что за мальчишка? Удумал геройствовать? Вот лишь бы кулаками помахать. Нам же придётся за ним вернуться. Наверное, не стоило его так оставлять? А может, ну это всё, выйдем на свет, а там глянем вернуться или бросить.

[indent] Ответ безымянной девушки не порадовал, и я подавила очередной вздох. Она виновата в случившемся, это её должны были снова схватить, а не Тома. Я почему-то уверена, что белобрысого схватили и бросили в клетку, хотя должны были её. Всё-таки зря мы её освободили, от неё одни несчастья.

[indent] Остроухая упрашивала меня пойти поскорее отсюда, и так и не дождавшись ответа, потянула за руку и повела за собой. Волей не волей, я шла следом и не сопротивлялась. Оставаться было опасно, а в темноте нас вряд ли будут искать.

[indent] Мы отошли достаточно далеко, возня поутихла. Тишина. Я не особо доверяла эльфийскому чутью, моё собственное подсказывало ждать беды. Я оглядывалась назад. Точно никто не идёт за нами?

[indent] Тьма расступалась, или мои глаза немного привыкли, слышны только наши глухие шаги. Благо пол был ровный, и мы не спотыкались, хотя нога иногда наступала на что-то неприятное. Что же, не привыкать! Вот поэтому не люблю подземелья, они, на мой взгляд, всегда унылые, сырые и кишат червями! Или, как сейчас, злыми полуросликами и белыми мохнатыми монстрами! О, а ещё, конечно же, пленницами с длинными заострёнными ушами.

[indent] Кажется, мы идём уже очень долго. Когда же коридор кончится? И к чему он приведёт? Я снова оглядываюсь, скорее из-за волнения и нарастающего нехорошего предчувствия, чем из-за желания разглядеть преследователей. Мои глаза сейчас не особо помогали, лишь делали хуже: постоянно кто-то мерещился в полумраке.

[indent] ― Скоро Беляк придёт, ― после долгого (или не очень?) молчания тихо повторила слова остроухой и усмехнулась. ― Ты так говоришь, будто знаешь, кто такой Беляк.

[indent] Я посмотрела в сторону эльфийки, припоминая, что её схватили дворф и шефанго. Вся эта история чересчур неясная и запутанная, как подземелье в целом.

Отредактировано Ивори (24-07-2020 20:21:08)

+2

31

Каменные стены тоннеля создавали глухое эхо, и за ним трудно было уловить чужие шаги даже обладая острым слухом. Звуки шагов юного шефанго не отличались от звуков шагов девушек, и негодяй оставался незамеченным ими. Он не столько следил, сколько забавлялся, играл словно кошка с мышами, даря им иллюзию, что они смогут убежать от него. Правда, и преследователю тоже приходилось прислушиваться, останавливаясь. Но девчонки не пытались скрываться от него - они попросту не подозревали о его существовании. И их ждал крайне неприятный сюрприз.
После очередного поворота налево Беляк недобро усмехнулся. Он знал не всё подземелье, но был в курсе, что этот коридор достаточно длинный и тёмный чтобы беглянки не успели вовремя заметить, что он обрывается завалом. Юноша был рад, что несведущие девчонки сами загнали себя в угол, так что он с относительной лёгкостью сможет не только вернуть попытавшуюся сбежавшую эльфийку, но и пленить вторую девчонку.
Тем удалось пройти с полторы сотни шагов, прежде чем на каменном полу стали попадаться комья сырой земли, а вскоре впереди из тьму проступило нагромождение камней и сломанных брёвен, частично присыпанных землёй. Коридор закончился тупиком, и девушка пришлось повернуть назад чтобы искать другой путь. Но дорогу им перекрывал рослый бледнокожий юноша, он стоял прочно расставив крепкие босые ноги и скрестив на груди руки. Шефанго усмехался, довольный своим превосходством над девушками, хотя отчасти это было сомнительной победой. Однако Беляк был лишён относительной морали шефанго, ибо большую часть жизни прожил вдали от соплеменников.
- Ну что, девчата, погуляли и хватит? - с издёвкой спросил он. И, не давая им опомниться, негромко приказал: - А ну-ка пошли, хватит вам тут шляться, того гляди сбежите. Хотя вряд ли, мы вас раньше найдём, хех...
И жестом, явно показывающим, что возражений он не потерпит, приказал обеим девушкам идти по коридору назад.
- Я вам буду говорить, куда идти, - пояснил Беляк. - И не вздумайте сбежать. Одну догоню и жёстко накажу. А вторую догоним потом, всё равно вам отсюда никуда не деться. Только подведёте одна другую под удар. так, теперь налево и прямо-прямо, пока я не скажу...
Эльфийка презрительно хмыкнула, задрала голову, но тем не менее пошла впереди.
Судьба Тома была девушкам пока неизвестна...
[NIC]"Беляк"[/NIC]

+2

32

[indent] Конец коридора. Я бы долго смотрела на валуны и брёвна, стояла на холодной сырой земле и надеялась, что лишь показалось, но нет, это, действительно, тупик. Эльфийка умолкла и, походу, не хотела разговаривать, да и у меня язык не ворочался. Пришлось повернуться, но позади нас была "стена", живая, в виде худощавого мужчины. Он просто белое пятно среди полумрака подземелья! Беляк! Только не так я его представляла.

[indent] На слова Беляка отвечать не хотелось, чувствовалось, что он весь из себя. Высокомерный, зазнавшийся, грубый. Я таких не люблю, тех, кто считает других существ чем-то вроде табуретки или стола, но иногда приходится их терпеть, особенно, когда очень нуждаешься деньги. Что поделать, у таких богатств много!

[indent] Сбежать от него не получилось бы, и я следом за остроухой пошла обратно. Мы повернули, куда он сказал. Вот, надо что-то придумать. Просто исчезнуть, как и предупредил Беляк, нельзя. Хотя именно из-за эльфийки так вышло, но всё же вдвоём у нас больше шансов выжить. Что с нами будет? Так же бросят в темницу? И Тома тоже? Я же умру взаперти!

[indent] Мы снова ступили на каменный пол. Вот бы был булыжник.... Я бы могла с помощью магии кинуть его в Беляка. Прямо в лицо! И бежать!

[indent] ― Что с нами сделают? ― спросила я. Только бы не убили! Я повертела в руках древко флейты, как оружие она бесполезна.

[indent] Мы уже отошли немного от поворота. Ждать следующих указаний не стоило. Нужно потянуть время или найти камень... Ещё шаг, я упала, и флейта вылетела из рук. Я ладонями изучала пол в темноте, будто ища свою вещицу. Подземелье сделано на славу. Вокруг меня всё было гладко. Даже маленького камешка, и того не нашлось! Я нащупала инструмент и вцепилась в него. Даже к лучшему, что не вышло, вряд ли я бы смогла его ударить, если бы всё дошло до дела. Вдруг бы так попала, что он того, откинулся бы.

[indent] Я села на полу, потёрла ушибленные колени. Попробовала встать.

[indent] ― Ай, нога! Сильно ушибла-ась! - заканючила я и снова села, вытирая глаза. ― Сделай что-нибудь! Бо-ольно.

[indent] Я посмотрела на мужчину. Дохляк! Наверняка, у него подружки ни разу не было!

+2

33

Беляк неспешно шагал позади девушек, иронично и самодовольно усмехаясь, но не расслабляясь и внимательно следя за пленницами. Он даже любовался ими, в особенности этой симпатичной белобрысой вивенди. Та была красавицей, и немного непропорционально большая голова делала её даже более милой. Девчонка не знала, что исчезнуть, используя магию, у неё сейчас не получится - да и юноша-шефанго не стал ей говорить об этом, вероятно, надеясь не упустить случая позлорадствовать когда девушка окажется в неприятном положении. И ещё хуже получится, если она, переоценивая свои силы, решит перед бегством подразнить разбойника. И только после этого обнаружит, что бегство невозможно.
- Что с вами сделают? - с усмешкой повторил Беляк. - Стоп, здесь направо и вниз, - скомандовал он. - Хех... Что с вами сделать, говоришь... - бледнокожий юноша не без интереса рассматривал подавшую голос юную вивенди. - Ты теперь наша пленница, могла бы спросить у подружки, что мы с ней делали, хе-хе... Налево теперь.
Девушка-эльфийка, что своими неосторожными движениями невольно навлекла неприятности на ребят, что решили по доброте душевной прийти к ней на выручку, презрительно фыркнула. И процедила сквозь зубы:
- Вас здесь обязательно найдут и казнят, всех.
Шефанго рассмеялся. Смех был самодовольный и мерзкий, в нём отлично было слышно чувство полнейшей безнаказанности и самоуверенность бандита.
- Ладно, не дуйся, тебе же самой нравилось. Да и подружке твоей понравится. Да, красавица? Какие у тебя красивые пяточки, хех...
Коридор повернул налево, и перед девушками открылась комната, разделённая решёткой на две равные части. В ближней, которая не была узилищем, горели два факела, стоял деревянный стол, два стула и тумбочка. В своеобразной клетке лежала груда соломы, в полумраке, что сгустился вдали от источников света, было видно, что там кто-то лежит. Конечно, определить, кто это, было непросто, но это был бедняга Том, юноша был без сознания и с некоторыми незначительными следами после драки - судя по всему, гном вырубил его довольно быстро. На одном из стульев откинувшись сидел юноша-дворф, закинув ногу на ногу и скрестив руки на груди.
- О, а вот и наша побегушница, хе-хе... О, и ещё одну привела. Ну, ты прсото молодец!
- Я доложу виконту, - сказал подельницу Беляк. - А ты пока... накажи нашу беглянку, - тут он усмехнулся в сторону Ивори. - Не бойсь, красавица, и тебе достанется.
Шефанго усмехнулся, похлопал по плечу приятеля, и пошёл прочь, в тот же коридор, по которому они сюда и пришли. Юный дворф окинул оценивающим взглядом Ивори, после чего сказал:
- Да, пожалуй, я оставлю тебя на десерт, - после чего слегка подтолкнул эльфийку к двери в камеру. - Заходи и устраивайся поудобнее. Эй, и ты заходи, ты будешь второй.
Девушка-эльфийка прошла за решётку, где неподалёку лежал бесчувственный юноша, и прислонилась спиной к стене. Как ни странно, но особо она не противилась, хотя из слов и поведения парней можно было без труда догадаться, как именно полурослик планировал наказывать девчонок.
[NIC]"Беляк"[/NIC]

+2

34

[indent] Слова мужчины звучали не обнадеживающе, и я прислушалась, посмотрела на эльфийку. Ну, она жива – самое главное, значит, нас не убьют или не сразу.... Остроухая пригрозила негодяю и помогла мне встать, хоть я не просила. По её лицу можно было сказать, что она догадалась о моей затее, и что считала её бесполезной. Видать, сама-то много перепробовала?!

[indent] Противный! От одного его вида уже начинало тошнить. Я, улучив момент, тайком попыталась улетучиться отсюда, но не вышло, воздух застоялся. Поэтому мне не нравятся подземелья! Создать ветер с помощью магии — тоже не удалось, что-то не давало мне использовать силу, да и что я бы сделала? Пустила бы пыли в глаза? Так, куда потом бежать? Мне кажется, он бы нас догнал и точно убил. Пришлось последовать указаниям и пойти в «нужном» направлении. Мы пришли в комнату. Решётка делила помещение на две части. Даже стояла мебель. В полумраке темницы, в куче соломы, лежало чьё-то неподвижное тело.

[indent] Сначала эльфийку, а затем меня провели за решётку. Один же из пленителей, причём не скрывался, тут же удалился докладывать.

[indent] ― Меня нельзя держать в клетке! – заявила в лицо полурослика, оставшегося с нами. Нужно заставить их вывести меня наружу. Не хочу здесь умирать, нет, нет. Я не умру здесь!

[indent] Осторожно, но быстро подошла осмотреть, кто стал их первой жертвой. Бедолага Том, сильно же ему досталось, но он дышал. Я села на пол и свободной рукой похлопала его по щекам. Ну, давай же, очнись! Твоя бы помощь пригодилась.

[indent] ― Зачем всё это делать? – я поднялась, но, в отличие от «подружки», не стала так просто подставляться. – По-другому, что ли, на такого уродца никто не глянул бы?

[indent] Даже не знаю, что на меня нашло, но захотелось высказать ему все гадкие слова, какие только слышала, и только Имир уберёг меня от такой глупости. Не могла даже пошевелить пальцем, только говорить.

[indent] ― Слушай, - прищурилась, ― Этот виконт. Кто это? Неужели главный? Ха, значит ты лишь его цепной пёс. И всё, на что ты способен на самом деле – так это обижать беззащитных!

[indent] В горле стоял ком. Я почему-то рассмеялась, но смех был такой нехороший: не приносил ни радости (о чём уж говорить!), ни облегчения. Всё тело содрогалось. Почему так вышло, что я не могу убежать? Что же делать?

[indent] Несправедливо!

+2

35

Но юноша-дворф криво усмехнулся в ответ на мольбы испуганной девушки. Окинув взглядом ивори, он ответил:
- Нет, мы тебя здесь ненадолго... Сама напросилась. Раз ты так запела, то не буду откладывать тебя на потом, сейчас...
Юная вивенди сидела на полу, и гном просто небрежно швырнул вторую пленницу рядом с ней, благо что хоть упала эльфийка спиной на мягкое сено. Приземистый паренёк плюхнулся рядом с пленницами. Его физиономия выражала радость от безнаказанности и возможности сотворить с девушками всё, что пожелает его извращённое воображение. Ловким движением дворф достал из сена короткую верёвку и ловко связал руки Ивори.
- Ну-ну, красавица, не ругайся, лучше приготовься к самому приятному сексу в твоей жизни, хе-хе... У тебя уже был секс, а, крошка?
Низкорослый негодяй решил начать свои утехи с беловолосой девчонки. Он сперва бесцеремонно поцеловал её в губы, а затем принялся гладить ладонями её плечи, постепенно опускаясь ниже. Но стоило заметить, что делал он это довольно аккуратно, не причиняя девушке боли, что несколько опровергало её предположение о том, что у парня не было опыта интимного общения с девушками. Потом полурослик добрался пальцами до бретелек. Возможно, в этот момент всё естество Ивори сжалось, но для мерзавца это было особенным наслаждением. Усмехнувшись, юноша сделал короткое движение пальцами - и бретельки спали, а лёгкое платьице предательски сползло вниз, обнажая перед взглядом юноши-разбойника аккуратные сочные груди юной вивенди. Дворф некоторое время любовался ими, равно как и беспомощностью девушек.
Затем разбойник переключился на юную эльфийку, давая Ивори немного времени на передышку. Девушка почему-то не шибко сопротивлялась, и низкорослому бандиту удалось без труда задрать ей рубаху, оголив груди, после чего юноша принялся неспешно массировать их руками, время от времени целуя. Дворф приспустил штаны эльфийке и начал грубовато ласкать её лоно, бросая короткие взгляды на белобрысую вивенди - он уже представлял, как будет "развлекаться" со второй пленницей. Когда та попыталсь было откатиться в сторону, сильная мальчишеская рука легонько прижала её горло, а сам парень с ухмылкой покачал головой - мол, не советую. Опустившись ниже, разбойник принялся вылизывать лоно юной эльфийки, и та начала негромко стонать. Ивори могла почувствовать пальцы гнома у себя на голых икрах и ступнях, но любые попытки отдёрнуть ногу негодяй пресекал звонкими шлепками - благо ноги были не самыми чувствительными частями тела. Внезапно эльфийка коротко вскрикнула, запрокинула голову и напряглась. Юноша-дворф оторвался от её лона и усмехнулся, довольный собой. Ловким движением он поднялся выше и покрыл губы пленницы поцелуем. Ивори он просто легонько потрепал по щеке.
В следующую минуту Ивори поняла, почему её неловкая товарка по неудачному побегу одета как и слуги виконта в мальчишескую одежду. Гном снова ловко переполз ниже, но теперь его мишенью стала сама юная вивенди. Юноша сперва гладил руками её красивые длинные голые ноги, всё ближе подбираясь по бёдрам выше, медленно задирая подол платья, пресекая все попытки девушки сопротивляться несильными шлепками. Постепенно юный разбойник добрался до самого сокровенного места, послышался негромкий треск разрываемой ткани, и Ивори почувствовала, как молодой дворф принялся неспешно вылизивать её подростковое лоно. Сильные руки парня поглаживали внутреннюю сторону упругих девичьих бёдер, время от времени переходя на её аккуратный подтянутый животик. Несмотря на грубоватое поведение и отсутствие согласия на подобное со стороны девчонки, та не могла не чувствовать некоторого удовольствия от ласк молодого бандита. Низкорослый подручный виконта оказался довольно умел в этом и целенаправленно доводил белобрысую девушку до пика...
[NIC]Истрербор[/NIC]
[AVA]https://sun9-21.userapi.com/pixXLMvbz2ta9yUt2NoSyPZGB8OCoW67WUQphw/9u2c_FXivHE.jpg[/AVA]
[STA]разбойник[/STA]

Отредактировано Том Нирре (07-09-2020 12:56:02)

+2

36

[indent] В сене нашлась верёвка. Лишь бы не убил! У меня пропала всякая мысль противиться, и полурослик запросто связал мне руки. Не возразила.

[indent] То, что он сделал дальше, было мерзко. Он – нечестивая сволочь! Трогает меня! Я попыталась сжаться и увернуться от прикосновения.

[indent] Теперь я тоже, как последняя потаскуха! Никогда не позволяла подобного! Что же подумают родители, если узнают? Никому нельзя рассказывать, иначе я умру от позора! Да, на меня потом никто не посмотрит! Я буду вынуждена жить с этими воспоминаниями. От них не избавишься. Вот бы, там не поверхности, забыть об этом.

[indent] Пусть незнакомец не делал мне больно, но было обидно и неприятно, когда спустил рукава и верх. Попытки удержать скользкую ткань не удались, я осталась полураздета и без возможности прикрыться. Он отстранился, и перевёл взгляд на эльфийку. Та опять не противилась. Рубаха на девушке задралась, оголяя её грудь. Не могла закрыть глаза, отвести взгляд. Продолжала смотреть. Не понимала происходящего, словно всё где-то далеко от меня.

[indent] То, что нет сил сопротивляться, говорит о согласии? Значит, я ему позволила? Значит так.  Доля вины в случившимся лежит на мне, нельзя отрицать. Я лишь оправдываю себя, потому что сама этого хочу.

[indent] Грязная девчонка! Как можно о таком думать? Он страшный и совсем не нравится мне. Нет, я точно не хочу, не с ним.

[indent] Голова разболелась. Здесь так душно! Я попыталась отползти в сторону, подальше, но он крепко держал меня за ногу. Освободить лодыжку от цепкой хватки не получалось – только удары чужой ладони обжигали кожу.

[indent] Он вернулся ко мне. Гладил, шлёпал, несильно, но лучше бы меня поймали на воровстве и побили жгучей крапивой или плетью!

[indent] ― Остановись! – тихо просила, уже умоляла. – Не делай этого, ради богов, прекрати!

[indent] Платье уже не прикрывало ляжек. Послышался треск. Когда выберусь отсюда, буду ходить со рваным подолом. Наверное, наверху уже вечер. Нет, я не собираюсь думать о том, что он делает. Мерзко, но тело считает наоборот ― приятно, не слушается, не двигается, поддаётся ласке. Теперь буду ненавидеть человеческий облик, перестану использовать. Так легко лишить свободы того, до кого можно дотронуться. Вот ветер неуловим, и потому вечно свободен. Быть бы такой же....

[indent] Да, я знаю, что сделаю, только освобожусь. Тело содрогнулось, на мгновение жилки напряглись, но это неважно.

[indent] ― Доволен? – я бы плюнула прямо в лицо разгильдяю, но на деле просто отвернулась. Главное, чтобы он не увидел, как лицо покраснело.

Отредактировано Ивори (13-09-2020 19:11:18)

+1

37

Я проснулся лёжа на куче сена,в округ стоял полумрак, озарённый парой факелов. Я прекрасно помнил, как дрался с дворфом и как он меня одолел. Я был зол на себя, что не справился с негодяем, но мои мысли в те минуты занимала судьба девчонок. Что с ними? Смогут ли они найти путь наружу? Но мои чаяния мгновенно разбились - я услышал пыхтение и возню неподалёку. Сперва я ничего не понял, но потом услышал сдавленные стоны девушки и узнал голос Ивори. Значит, её тоже поймали. Я стиснул зубы, и как раз тут девчонка коротко вскрикнула. Я повернул голову и увидел лежащую бедняжку Ивори - с оголёнными грудями и задранным подолом её милого простенького платьица. У неё в ногах на коленях сидел давешний гном и с самодовольной ухмылкой вытирал рот. Я сразу понял, что негодяй устроил девчонке принудительный оргазм, уж об этом я уже знал. Во мне быстро вспыхнул гнев - и через секунду я уже вскочил на одно колено.
- Viisar! Cama'ala! - в моей руке появился красивый эльфийский лук.
Дворф не успел ничего сообразить, прежде чем мощный удар в грудь отбросил его назад. Разбойник без чувств рухнул на пол, брыкнул босыми ногами. Ивори спасена. Вы спросите, почему я не использовал лук до этого? Всё очень просто и печально. Не успел. Ведь его не так быстро достать, да и дистанция тогда была слишком мала для выстрела. Тут я заметил лежащую рядом с ней эльфийку, причём её нельзя было назвать жертвой изнасилования, ей вроде как даже нравилось то, что с ней делали. Я подбежал к дворфу - тот был в глубоком нокауте, но обезопаситься стоило. Я тронул его голой ступнёй, затем спрятал лук произнеся Viisat и вернулся к Ивори, её платьице было слегка надорвано внизу, но разрыв едва доходил ей до колен. К сожалению, я не смог не увидеть её красивую аккуратную грудь, но я быстро разрезал ножом верёвку на её руках. Эльфийку я быстро потрепал за плечо, шёпотом призывая торопиться.
- Иви, надо торопиться... - прошептал я девчонке. - Я прикрою тебя. Прости, что затянул тебя сюда. Но надо уходить.
И мы бросились бежать. Странно ведущую себя эльфийку я решил на сей раз оставить - нам уже чуть не вышла боком доброта к ней, да и она явно не против быть любовницей этих бандитов. Мы с Ивори бежали наугад, один раз нам пришлось пригнуться - наш путь пролегал по галерее над обширным полутёмным залом, в котором у светильника стоял виконт, а рядом с ним шефанго, но уже в виде девушки, а не парня. Забежав за угол, я шепнул девчонке:
- Я могу подстрелить их из лука. Хочешь?
Признаю, это мой хитрый расчёт, если угодно. Если Ивори согласится, это будет месть для успокоения, благо гном не успел войти в неё. А ежели она откажется, то прощением очистит всё дурное, что посеял в её воспоминаниях мерзавец. В любом случае это было благо для девушки. Я внутренне радовался столь хорошему, как мне казалось, решению, но виду не подавал, что рад чему-то.

+2

38

[indent] Хорошо, что мне не пришлось видеть лицо и слышать голос полурослика. Неведомая сила оттолкнула его от меня. Что же произошло?

[indent] Всё поплыло перед глазами, но мне удалось увидеть, что Том очнулся! В его руках я заметила красивый лук. Откуда? Наверняка, он носил его с собой, всё же по велению хозяина лук снова исчез! Почему белобрысый не воспользовался им раньше?

[indent] Почему? Становилось более обидно! Доверять нельзя даже ему. Ведь как мы могли случайно встретиться на пустынном берегу вдали от дороги? Том с ними заодно! Специально заманивают сюда. Да, тяжело признать и отогнать плохую мысль не получалось. Хотя зачем ему так делать? Сам Том ничего не получил. Бессмыслица.

[indent] Даже, когда белобрысый освободил мои руки, я не могла, пусть и очень старалась, не думать, что он виноват в случившемся! Совладав с собой и поправив платье, я поднялась на ноги. Нет, не простила Тома, по крайней мере, не тогда. Однако побежала следом. Меньше всего мне хотелось оставаться или снова спасть ненормальную эльфийку. Она сама предпочла клетку свободе.

[indent] Дороги было не разобрать. Мы всё бежали и бежали по незнакомому коридору, пока не оказались у полутёмного зала. Там стояли богач и белая девушка. Ещё одна жертва? Ну, нет, помогать ей я не собиралась, по ней не скажешь, что её тут держат насильно, а внешне она напоминала Беляка. Конечно, она – его сестра!

[indent] Я бы просто тихо прошла мимо, но Том предложил подстрелить их. По его голосу поняла, что парень настроен серьёзно, а, значит, не был одним из них.

[indent] ― Давай просто уйдём, ладно? ― тихо попросила. Пусть я зла, и, вообще, они меня серьёзно обидели, но не так, чтобы убивать. – Пусть Имир накажет их.

[indent] Те двое, кажется, увлечены друг другом, и, полусогнувшись, крадучись, я прошла мимо них незаметно и спряталась за стеной. В полумраке были ещё коридоры, которые переплелись между собой, но что-то мне подсказывало – выход близко. Дело за Томом, лишь бы у него получилось, и богач с сестрой Беляка не заметили его.

+2

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ПАУТИНА МИРОВ » Две реки