https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Сердце оружия

Сердце оружия

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

https://i.pinimg.com/originals/6b/36/74/6b3674aa43fcf8725e8745a60f74925b.jpg

"Каждое творение рук разумного существа когда то было грязью. Оно было пылью под ногами, камнем лежащим в земле, семечком, упавшим на землю. Сами по себе они бесполезны. Камень как лежал в земле так и пролежал бы в ней до скончания времён. Дерево бы сгнило в земле, засыпаемое пылью. Разум - вот что дало всем этим вещам жизнь. Судьбу чуть более богатую чем просто лежать. Цель чуть большую чем существование. Служение тому разуму что достал их из земли. Тем рукам что ковали металл, пилили дерево или огранили невзрачный прозрачный камушек.
Каждая вещь окружающая живых существ была сделана в первую очередь их разумом. Сделана разумом и воплощена в металле и дереве. И этим же разумом оно может быть направлено. К добру или ко злу. Нож, рождённый в огненном чреве горна может добывать пищу для голодающего охотника. Но он же может пролить кровь невинного. На корабле, созданном чтобы торговать и рыбачить всегда может поселиться пират. Существо, созданное самым искусным богом всегда может обратить свою душу ко злу.
Но есть ли в этом ответственность его создателя? Отвечает ли кузнец, создавший величайший меч, за каждую душу выпущенную этим мечом из тела?
Наверное он делает это в той же степени в которой гончар отвечает за плохой вкус супа, сваренного в его горшке."
- Мастер-формирователь Каэлет Отшельник. Апокрифы.

За свою долгую жизнь руки кузнеца алмазной лиги Лерандиса Инланара дали жизнь множеству орудий как созидания так и разрушения. Он уже давно отучился винить себя каждый раз, когда клинок с его клеймом вспарывал чью-то нить жизни. Но чему он точно не разучился, так это создавать эти орудия. Цари и Императоры держали в руках его мечи и копья. Его оружие обрывало жизни величайших воинов, и создавало величайших героев. Его украшения блистали в декольте первостатейных красавиц, и за них же разбойники на больших дорогах резали друг другу глотки. И он не особо стремился что-то менять. Это была его работа. Создавать оружие и брать за это презренные железки, именуемые деньгами. Насколько этично жить на чужих смертях? Нисколько не этично, но почему это вообще должно его волновать?
Его работа щедро оплачивалась, хотя в последнее время он практически перестал брать заказы. Ковать один и тот же меч сто или двести раз подряд было невероятно скучно. Деньги мотивацией в этой ситуации явно не были. Он давно перешел в ту стадию, где ремесло становится искусством, и заниматься ремеслом его руки отказывались.
Он жаждал искусства. Вызова его мастерству...

Место действия: Мирдайн, благословенный каменный сад
Время действия: лето 10599 года

+3

2

Наверное ничто не вызывало у Лерандиса настолько лютую зависть как технологии шефанго. Даже при всем своём опыте и способностях он был не в силах их постичь, даже проведя в Агарде три месяца по приглашению советницы Дарии Форен. Не то чтобы пригласившие его в гости шефанго что-то от него скрывали. Даже наоборот, охотно делились секретами, в обмен на его секреты, разумеется. Но почему то каждый раз ему казалось будто над ним иронично смеются как над диким варваром.
Впрочем, почему "казалось"? Что за магическая сила "электро" греет горн без угля? Что за магия держит на воде тяжеленный стальной корабль и несет его по волнам без парусов со скоростью которой нет у самого скоростного баркалона? Почему он вообще держится на воде, не идя ко дну камнем? Что, ко всем демонам Горна, заставляет меч покрываться красивейшим блеском, плевавшим на морскую воду, грязь и даже огонь, просто лёжа в обычном корыте с кислотой?
Он был кузнецом почти пятьсот лет но некоторые вещи творимые этими загадочными существами вводили его в состояние настоящего бешенства. Это было бешенство мастера которого в чём-то превзошли. И нет, он ни на долю тиля не поверил в заверения о том что это древнее наследство шефанго и что они сами не знают как оно работает.
Ложь!!!
Хотя надо отдать должное - три месяца пролетели как один день, и он не сказал бы что провёл эти три месяца в местном филиале Подземья. Скорее наоборот, его приняли крайне тепло, что было просто невероятно удивительно. От кого он точно не ожидал гостеприимства так это от расы поехавших убийц, ну или по крайней мере их такими считали. Не без причины, в общем-то...

- Благодарю за гостеприимство, господа. Позвольте за сим откланяться. - Лерандис закинул походную суму на плечо, но хмурый стражник Дарон пожал плечами, не спеша возвращаться:
- У меня приказ Советницы проводить вас до дома.
"Охх, ну и шумиха будет..." - на пристани тем временем показался Вессан, управляющий Лерандиса, и по мосткам направился к кораблю.
- Меня уже встречают, нет никакого повода для беспокойства, уважаемый Дарон.
- Как хотите. - шефанго равнодушно пожал плечами. В нём было видно тщательно скрываемое удовлетворение. Лерандис учтиво откланялся: 
- Попутного ветра и богатой добычи. Пусть все боги Мироздания пошлют процветание вашему народу
- Удачи. И спасибо за помощь. - похоже запас слов на сегодня воин выработал...

- Никаких дел до завтрашнего утра, Вессан. Я хочу отдохнуть, ты отлично знаешь, что я ненавижу корабли. Мать-Иша как же я соскучился по родному теплу. Три месяца холода слишком для меня. - Лерандис решительно захлопнул забитый бумагами сейф только открыв его. Количество всякой дряни набившейся в него за три месяца отсутствия удручало несказанно. Рутина, чтоб её... Стоило только приехать, совершить омовение и пообедать, как управляющий не нашёл для него лучшего развлечения чем потащить в канцелярию.
- А этот мешочек не слишком для вас? - Вессан с ехидной улыбкой взвешивал в руках забитый монетами и драгоценными камнями мешок из плотной кожи с клеймом императорского двора.
- Нет, не слишком. Дай-ка его сюда... - мешок отправился в сейф прямо на стопку бумаг. Возможно даже помяв парочку из них. Как то... Плевать...
- Всё. На сегодня никаких дел. Закрывай всё, ребят по домам отпусти.
- Но Леди Савересс...
- Плевал я на леди Савересс, Лорд Крайллах уже надоел мне своими жалобами на то, что его любовница спускает огромные суммы на изысканные украшения. Самое комичное что жалуется он мне, видимо надеясь что я ему верну эти деньги. Что она заказала?
- Ожерелье в стиле "Каменный лист" с такими же серьгами, набор подвесок для корсажа платья из звёздной стали украшенных семиалатными аметистами и серебряный перстень с тенетканым обсидианом. В сумме я оценил это в восемьдесят два платиновых селемена двадцать два золотых солярия и три серебряных дельфина. - кузнец удовлетворенно кивнул. В чём Вессана никогда нельзя было обвинить так это в неумении вести дела.
- Великолепно, в умении завышать цену вдвое тебе не отказать.
- Если клиент платит, то почему бы нет...
"Резонно..."
- Тёмные жнецы дроу подстрелили моего поставщика и тенектаный обсидиан задержится на месяц. - он пожал плечами и направился в свои покои - Закрывай контору. Ребятам по пять соляриев на вино и по домам.
- Как прикажете.

+2

3

Письмо на исходе весны

- Велики все-таки боги в своей мощи и искусстве, если создали такое.
Хорн ерзал в седле, точно ребенок. Мирдайн производил на него впечатление даже большее, чем Эмилькон, который гвардеец в шутку называл "самой прекрасной любовницей на южном побережье"; кроме того, тифлинг тешил себя надеждой, что именно в столице сумеречных эльфов он разживется  если не мечом, то по крайней мере ножом тонкой работы, а если удача и наглость возьмут таки "город", то и доспехом на зависть всей гвардии дома Аматониди. Кто будет оплачивать сии расходы он, разумеется, не уточнил, но Цера и без слов угадывала его намерение. И не поощряла этих выходок, делая сложное и весьма красноречивое лицо, когда телохранитель (и товарищ по совместительству) как бы невзначай начинал рассуждать о мастерстве искусников Мирдайна и о том, сколь сильно прохудился его прежний доспех.
Хорошо еще, что этот наглец не заикался о том, чтобы она оплатила ему работу мастера, на которого надеялась сама, тотчас получил бы по рогам и под хвост. И дело было даже не в том, что Аматониди было жалко денег, вовсе нет. Но Рогатый порой вел себя настолько фамильярно, что девушка  волей-неволей бралась его проучить. Для профилактики.  И чтобы не зарывался.
Почти весь путь от Эмилькона южанка предпочла проделать с комфортом, в карете. Но когда начался кряж и дороги сузились, без каких-либо ухищрений пересела в седло, взяв лишь самое необходимое в седельные сумки. Ее одержимость идеей, что нашла отклик лишь у наставника, завела Церу в края сумеречных эльфов, и даже даль, в которую пришлось ехать ради знаменитого мастера не испугала ее. Чем ближе был Мирдайн, тем сложнее ей было сохранять невозмутимое спокойствие. Если ее гвардеец просто вертел башкой, точно сова, то Церера сосредоточенно подбирала слова, коими собиралась рассказать  маэстро Инланару о своей задумке. Эльф мог выковать, наверное, даже небесный свод и навсегда увековечить не только имя свое, но и кровь, что была бы вложена в работу, но ее предупредили, что шансов на то, что знаменитый оружейник возьмется за ее ерунду- крайне мало. Одно это должно было сбить с эмильконской торговой княжны спесь и пыл, однако, все вышло с точностью да наоборот.
Копыта лошади звонко выбивали дробь по мостовой, и чем ближе они были к указанному в письме управляющего дому, тем быстрее девушка правила животное, желая если не получить ответ, то хотя бы начать это сложное дело.
-А что, если он откажется? Что, если у вас не хватит денег или, ну я не знаю даже, связей, очарования?,- Церера одарила спутника таким взглядом, что умей они испепелять. то Хорн уже летел бы по ветру,- Нет, ну если просто представить такую каверзу от мироздания! Я же что? Я же за вас беспокоюсь, дона!
-Значит, я найду другого мастера своего дела.
-Лучше маэстро Инланара?,- тифлинг громко усмехнулся, поспевая за подопечной,- Помилуйте! К гномам, что ли, поедем?
- Ты когда нибудь умолкаешь, кавальери?,- проворчала южанка и свернула к приметно описанным в письме воротам.
Лошадь сделала оборот вокруг себя, взбрыкнув и выбив звонкую аллеманду по камню, прежде чем остановиться. Церера отпустила поводья и самостоятельно спрыгнула из седла, обдав окрестности звоном тяжелых браслетов под дорожным кафтаном и шорохом серых с золотом юбок арнкали. Медленно снимая тонкие перчатки светлой кожи, давая рассмотреть себя и свою охрану,  Аматониди поднесла ладонь к лицу, закрытому до глаз тонким платком от пыли и ветра,  отразив вышедшего к ним навстречу слугу в крохотном зеркальце перстня на большом пальце: острые лучи солнца из золота и крохотных речных жемчужин защищали свою носительницу не хуже ножа и хлесткого слова.
-Добрый день, мессере. Могу я увидеться с мастером Инланаром?

+2

4

Ответное письмо

-Добрый день, мессере. Могу я увидеться с мастером Инланаром? - Вессан застыл у двери. Он совсем забыл... Вылетело из головы со всеми заказами от леди Савересс и из-за возвращения хозяина.
- Здравствуйте, миледи, вы должно быть Церера Аматониди? - получив кивок, Вессан засуетился. - Сейчас извещу хозяина. Проходите, присядьте, вы верно устали с дороги. - он приглашающим жестом предложил гостье зайти в дом. Телохранителя, правда не пустил. - Извините, но слуг, тем более вооруженных хозяин не пускает, возможно ему придётся вас подождать. Ваши кони должно быть устали? Я прикажу отвести их в конюшню. Прошу вас, миледи, я Вессан Ареннар, управляющий мастера Лерандиса, да пошлёт небесный горн силу его молотам - сказано это было с непередаваемой гордостью. Учтиво открыв даме резную дверь, украшенную серебряными листьями, обрамлявшими эмблему алмазной лиги Гильдии Молота, он прошёл вперед.
Вообще обиталище Вессана, которое было одновременно его мастерской, фабрикой, канцелярией и заодно жилищем по размеру давало фору иному дворцу. Причём последние лет двести сам Лерандис не раз задавал себе глупый вопрос а зачем он себе такой отгрохал, если всё равно живёт в трёх комнатах, и работает ещё в десяти. Из пятидесяти, да. Ошибки молодости, когда у тебя есть богатство, но нет мозгов.
С тех пор хозяин не раз пытался уменьшить помпезную роскошь переходов, убирая идиотские изразцы, золоченые колонны, подпиравшие расписные своды и прочую роскошь, трофеи, произведения искусства в витринах, мечи и прочее на стенах и остальную дичь которая тут была абсолютно не нужна, но получалось плохо и остатки этого детского выпендрежа ещё встречались то тут то там.
Впрочем, гостевые покои, выходившие на внешнюю сторону горы, были обставлены вполне по-деловому. Это была довольно большая комната шагов пятьдесят в поперечнике, с высоким сводчатым потолком, украшенным орнаментальной лепкой в форме листьев и лоз. Одна из стен комнаты представляла собой огромное панорамное окно во всю стену, выходившее в сторону моря. По центру стоял большой круглый стол с резными креслами, явно предназначенный для больших собраний. Чуть поодаль от окна, около стены стоял небольшой камин, маленький столик и парочка уютных мягких кресел. Этот угол явно предназначался для переговоров в малом формате, и именно в одно из кресел управляющий предложил присесть. Чуть поодаль пристроился небольшой шкаф и сейф.
- Присаживайтесь, миледи, хозяин сейчас подойдёт. Он немного устал с дороги, только вернулся. - учтиво поклонившись, Вессан исчез в одной из потайных дверей.

- Вессан, что случилось? Врываться в мою спальню даже без стука это слишком нагло, а если бы я был с любовницей? - Лерандис лениво потянулся, переворачивая страницу книги с каким то похабным романом для солдафонов, нагло укр... Позаимствованную у его синекожих друзей. Сама книга особо его не привлекала, ибо на поверку оказалась совершенно неприличным даже по меркам дроу эротическим романом. Но вот материал... Не бумага и не металл... Тонкие листы какого то странного материала не мялись и отказывались рваться, лишь слегка растягиваясь. И Лерандис собирался во что бы то не стало докопаться до секрета этой книги. Да разумеется "забытого наследия далеких предков". Да, слышали, верим. Не очень охотно, правда.
- Мастер, к вам посетительница, я совсем забыл... - эльф прикрыл лицо рукой, сползая пальцами по переносице:
- Ну я же ясно сказал что я сегодня не принимаю, что ты... - Вессан перебил его:
- Она человек и  приехала издалека, и она дав...
- Великолепно я ещё должен принять ЧЕЛОВЕКА притом что я отказал в приёме одной из самых знатных шлюх Мирдайна. Ты горного рунаса нанюхался? - он потянулся. Вставать было невероятно лениво. - Пусть приходит завтра с утра. А лучше вообще не приходит. - он открыл глаза для того чтобы увидеть у себя перед носом какой то пергамент, причём скрепленный большой печатью с буквой А.
- Ты меня впечатлить собрался? Бумага не очень грозная, да и печать далеко не императорская.
- Прочитайте Мастер, умоляю. Моя вина, я совсем забыл что сегодня должна была приехать девушка...
- Без предупреждения? - Лерандис пожал плечами - Вообще не очень учтиво вламываться без предупреждения и требовать её принять. Она бы ещё к Ллос приехала права качать.
- Она предупредила меня письмом два месяца назад, я прикинул что вы как раз должны были вернуться и ответил что вы её примите.
- Я с тебя шкуру спущу. - миролюбиво заметил Лерандис, вчитываясь в письмо. - Симпатичная хоть девушка?
- Более чем, мастер.
- Она одна приехала?
- Нет, с телохранителем, я его оставил подождать снаружи.
- Деревенщина ты. Позови хотя бы Ксагора пусть коней в порядок приведут да и служивого накормят. Что мы тут звери, что-ли?
Лень была невероятная. Но выставить за дверь девушку проделавшую ради встречи огромный путь было ужасающей невежливостью, а своей репутацией мастер дорожил. Тем более ему предлагали вызов. Он конечно сомневался что там будет что-то стоящее но... А вдруг?

- Прошу прощения, миледи, что заставил себя ждать. Управляющий немного заработался и забыл меня предупредить о вашем визите. Сидите, сидите. - он жестом остановил женщину, собравшуюся встать с кресла. Лерандис в отличие от Вессана, появился из обычного прохода а не из потайного. Он решил даже не переодеваться, поэтому и остался в кожаных свободных брюках, мягких сапогах и простой белой рубахе. - Прошу прощения за мой совершенно не подобающий вид, но заставлять вас ждать ещё дольше я вряд-ли могу себе позволить. Может быть бокальчик вина? - не дожидаясь ответа он учтиво поставил перед дамой высокий бокал из к'таэссирского сумрачного стекла, будто переливавшегося оттенками тёмно-фиолетового и сиреневого. Присев в соседнее кресло, он повернулся к даме, и уставил взгляд прямо ей в глаза. - Что привело вас в мой дом, миледи?

+2

5

- Но как же, дона...- Хорн собрался состроить оскорбленную невинность, но Цера подняла руку в успокаивающем жесте.
-Ничего страшного. Едва ли в этих стенах мне может что-то угрожать. Успокойся, подыши воздухом, полюбуйся видами. Ты ведь за тем сюда приехал?
Ее ничуть не удивило правило этого дома, в поместье ее семьи вооруженных людей тоже не пускали. Гостей не обыскивали и на том спасибо, ведь южанка не знала, каких каверз ждать от чуждых традиций в чужом ей краю. Она не настолько хорошо знала эльфийский, чтобы предугадать все.
В каждой черте этого дома дышала своя, специфичная атмосфера, вкус хозяина и моды народа, к которому он принадлежал. Церер редко удавалось приобщиться  к эльфийскому быту и она с любопытством и жадностью ученика впитывала диковинные интерьеры и планировки. особенно ей понравилось большое окно, почти заменившее собой стену. В Эмильконе у нее было нечто подобное, сказывалась любовь девушки к открытым пространствам и видам во всю ширину взора. К нему то и припала взором Аматониди, расстегивая тонкие булавки и скатывая платок с лица, с облегчением вздыхая полной грудью. Мирдайн для нее был, с одной стороны, невиданным чудом, а с другой-закованным в камень испытанием. И хотя ему было далеко до подземелий дроу и вообще до каких-либо подземелий, мерзкий червь клаустрофобии напоминал о себе ненавязчивым предчувствием чего-то неясного.
Мастер вполне мог и не принять ее в такой час, хотя  по меркам Эмилькона еще было не поздно. Но чужое мерило отмеряет криво, как говаривал мастер Ом, а посему, она бы не удивилась, если маэстро Инланар попросил бы ее прочь до следующего дня. Она сама не раз так поступала, когда просители были не вовремя.
Но у судьбы были совершенно другие планы.
Церера, услышав шаги и оклик, подскочила было, но остановленная жестом и словом хозяина дома, опустилась обратно в кресло и поднесла ладонь к глазам, чуть склоняя голову. Все было..странно. Не так, как она ожидала, не так, как могла себе представить, не так, как ощущала при въезде в город и переступая порог этого дома. Украдкой рассматривая легендарного ремесленника, Церера дивилась его чертам и движениям. Кажется, она слишком мало путешествует.
- Мастер Инланар, вы оказали мне честь, уделив время,- она улыбнулась чуть, показывая свои намерения и расположение,- Благодарю за радушный прием, но с дороги очень кстати была бы вода. Я в седле не один день.
Ее заворожило стекло бокалов, хотя Церера всячески старалась держать свое неуемное любопытство в рамках приличия. Темный, ее любимый пурпур в ореоле черного градиента на прозрачном стекле смотрелся воистину волшебно. Нет, не так: смотрелся, как колдовство и вряд ли- светлое.
- Как я вам и писала, я бы хотела обсудить с вами свою потребность в вещи, которую помочь изготовить мне отказались трое наших эмильконских мастеров, а артефактологи школы Отта Ро'Рук отнеслись весьма скептично к самой идее существования. Позвольте,- девушка извлекла из складок просторного кафтана  кожаный журнал с эскизами и почтенно положила на стол между ними,- Видите ли, мне необходим посох. магический по своей сути, под зачарование определенными свойствами, но...Но способный и выдержать удар, и служить не просто бесполезным грузом статуса, но и оружием. Я сумела найти некоторые материалы и на их основе набросала примерные варианты и примерные материалы. Но без вашей жесткой редакции они, разумеется, лишь потуги обывателя. Энергоемкий металл, гибкий сердечник, прочная оправа, срединный баланс и если возможно - именно такое навершие.
Она переплела пальцы и  с нетерпением ожидала вердикта. Очередного, если быть честной. Она бы не удивилась и даже не оскорбилась бы. После н-ного количества отказов начинаешь принимать скепсис как должное.

эскиз

http://sh.uploads.ru/kC73Z.jpg

Отредактировано Церера Аматониди (11-12-2019 01:08:43)

+2

6

- Мастер Инланар, вы оказали мне честь, уделив время,- девушка приятно улыбнулась, скорее учтиво и приветливо,- Благодарю за радушный прием, но с дороги очень кстати была бы вода. Я в седле не один день.
- Разумеется, миледи - эльф гибко перетек из кресла к шкафу, и через пару мгновений на столе перед женщиной оказался ещё один бокал. Было видно что она довольно устала с дороги.
- Возможно было бы разумнее вам отдохнуть? Вы выглядите уставшей. Или вы желаете не терять ни секунды? - его глаза внимательно осмотрели гостью. Почему-то ему казалось что у неё в роду точно есть эльфы, что то в её резком лице от этого имелось. Девушка была своеобразно красива, хотя её гибкая фигура больше была похожа на фигуру убийцы чем аристократки, но ему нравилось то что он видел. В ней неуловимо ощущался отпечаток породы. Взгляд, внешность, одежда, осанка, жесты, голос и манеры... Тот неуловимый запах, своеобразная аура, чувство, ощущение, что перед тобой сидит не вчерашняя придворная фрейлина попавшая в фавор, и не крестьянка выбравшаяся с поля во дворец. Это была породистая аристократка, из тех, что на королей смотрят как на безродных бастардов.
Говорят, что первое впечатление - самое верное, ибо ваш собеседник ещё не знает что от вас скрывать.
Чтож, впечатление произвести дама сумела.

- Как я вам и писала, я бы хотела обсудить с вами свою потребность в вещи, которую помочь изготовить мне отказались трое наших эмильконских мастеров, а артефактологи школы Отта Ро'Рук отнеслись весьма скептично к самой идее существования. Позвольте
Пожалуй Лерандис чисто из вежливости не стал комментировать отказ. Оружие изготовленное в Эмильконе и считавшееся там чуть ли не лучшим,  в Мирдайне отправлялось в отбраковку. Вместе с тем кто его изготовил.
- Мой управляющий не то чтобы дал мне осведомиться о деталях вашего заказа. - он взял лист, внимательно рассматривая эскиз.
Да, конечно. Просто магический посох, каких делали сотни в день. Скука. Зачем беспокоить его ради этого, было неясно. И неясно было в чем тут могли отказать артефактологи какой-то там церковно-приходской школы. Простейший магический посох. Работы на два дня. Хотя... Похоже Церера немного не договаривала.
- Что вы хотите от этого оружия? Какой функционал? Если можно поконкретнее, фраза "определенные свойства" звучит довольно растяжимо. И я хотел бы услышать максимально правдивый ответ.

Отредактировано Лерандис Инланар (11-12-2019 13:57:12)

+2

7

Вот тебе за то, что хотела обыграть мастера на его же поле.
Впрочем, на самом деле Церера вовсе не пыталась что-то скрыть, а просто  пока нее подошла к этому пункту переговоров. Разумеется, заявить мастеру-оружейнику, что зачарование уже ее забота- бред в высшей инстанции. Особенно в Мирдайне. И во многом именно от этой части заказа зависел ее успех или поражение.
Церера откинулась на мягкую спинку гостевого кресла и звонко побарабанила крепкими ухоженными ногтями по подлокотнику, поджимая губы и обдумывая ответ. И его максимальную тактичность для себя, в первую очередь.
- Накопление и хранение магической энергии. Точное, если даже не сказать, точечное ее направление. Возможность самостоятельного пассивного накопления. Поиск  и использование энергетических линий как внешних ресурсов пополнения. Ну и , как я уже говорила, помимо - это оружие. В первую очередь.В теории, я должна научиться эффективно применять заклинания и  ближний бой в единой связке,- девушка развела руками,- Всем необходимо защищаться, маэстро.
Кто-то жаждал нескончаемой силы. Кто-то- разрушительных заклятий, от которых нет спасения. Кто-то - иметь в рукаве подлый, но действенный козырь. Цера же стремилась быть как все. На одном уровне, хотя бы. А ввиду недавнего подлейшего покушения на дядю, который отнюдь не жаловался ни на недостаток сил, ни на сноровку, которые в итоге его не спасли, еще и к собственной безопасности. Можно сколько угодно нанимать лучшую гвардию, обвешать себя артефактами, запереться в башне, но если твои враги по-настоящему захотят тебя убить, в решающий момент ты можешь рассчитывать только на себя. В Альмарене жили существа и организации, которые сделали себе не то что репутацию - судьбу на обрывании нитей чужих судеб. И маги в их жертвах были скорее правилом, чем исключением.
- Я расскажу вам все, что только знаю, главное- задайте вопрос, мастер. Мне нечего скрывать. Эта вещь важна для меня и в моих интересах, чтобы вы сочли этот заказ достойным своего внимания.

Отредактировано Церера Аматониди (11-12-2019 14:21:55)

+2

8

А она была крайне дипломатична. Очень аккуратно подбирала слова, это было видно. Было ли это следствием давней привычки, или она просто не задумывалась над этим вопросом? Впрочем, он не стал давить, пусть сама решит что ей нужно.
Второе было крайне сомнительным. Несомненно перед поездкой она десять раз всё обдумала и решила для себя. Пока женщина думала, кузнец продолжал вертеть эскизы. Дизайн конечно на его вкус был довольно... Странным. Но вкусы клиента тут не обсуждаются. Сделать оружие достаточно лёгким для тонких женских рук - не проблема. Но звёздная сталь в качестве материала не пойдёт от слова совсем - она наоборот была известна своим свойством отталкивать и рассеивать магию, из-за чего доспехи из неё могли выдержать почти любую магическую атаку. Лучше всего для такой вещи был бы нексит... Но где его достать...
- Накопление и хранение магической энергии. Точное, если даже не сказать, точечное ее направление. Возможность самостоятельного пассивного накопления. Поиск  и использование энергетических линий как внешних ресурсов пополнения. Ну и , как я уже говорила, помимо - это оружие. В первую очередь.В теории, я должна научиться эффективно применять заклинания и  ближний бой в единой связке. Всем необходимо защищаться, маэстро. - она развела руками.
Страх? Страх движет вами, миледи? Что же. Давайте проверим...
- Я расскажу вам все, что только знаю, главное- задайте вопрос, мастер. Мне нечего скрывать. Эта вещь важна для меня и в моих интересах, чтобы вы сочли этот заказ достойным своего внимания. - Лерандис, нехорошо улыбнувшись поднял глаза, буквально впившись взглядом в серые глаза напротив себя.
Да, она хорошо владела собой, очень хорошо. Просто великолепнейшее самообладание под взглядом, который буквально хотел вывернуть её наизнанку. Кузнец заговорил. Но от его голоса казалось изморозь шла по стенам.
- Ты же сама понимаешь, что самое искусное оружие и магия способная сокрушать города не спасёт тебя от умелого убийцы. Когда Тёмный Жнец отпустит тетиву своего лука и яд с его стрел начнёт растекаться по венам - ты поймёшь насколько это тщетно. Так правду ли ты мне говоришь, женщина? - он сузил глаза.
Ответ был положительным. А потом повисла мёртвая тишина.
И первым её разорвал кузнец, улыбнувшись, откинувшись на кресло, и поставив на стол небольшой пузырёк с какой-то жёлтой пылью. В глаза женщины он видел тень узнавания. Да, сильванский болотный лотос, порошок из корней которого лишал вдохнувшего способности врать. Один церемониальный поклон (ну или небрежный широкий взмах рукой), и невесомая невидимая пыль разлетается по воздуху. Никакого вреда здоровью, но и он понимает что не создаёт оружие для очередной копии Ллос.
- Простите меня, за этот спектакль и фамильярность, миледи. - он улыбнулся. - Что же. Вы мне не врете. Прошу прощения за свою подозрительность. - мужчина наклонился и перевернул лист, глядя на начерченные от руки эскизы. Он снова поднял взгляд, ощущая глаза на своем лице. Женщина смотрела прямо на него и во взгляде была плохо скрываемая надежда.
- Да, я возьмусь за работу.- кивнул он, беря дневник поближе - Магией какой школы вы собираетесь пользоваться, чтобы зачаровывать оружие? Если есть полный список рун и заклинаний мне будет проще подобрать материалы которые наиболее благотворно их усилят.

+2

9

Он озвучивал страхи и мысли всей семьи Амтониди, и хотя Церера была не настолько важной персоной, чтобы отбиваться от убийц, но она хотела быть способной защитить близких при случае. Ей до чертиков надоело быть обузой и не способной на серьезные заклятья немощью.
- Даже пес огрызнется, если бросить в него камень. Я не могу быть сильнее судьбы, но я могу попытаться  и защитить свое. Страх и трусость- два самых подлых и страшных убийцы, а не ножи и кинжалы.
Это резкое, хлесткое сокращение дистанции, острота змеи против мягкости и доброжелательности учтивого хозяина заставляют ее подобраться и прищурить глаза в ответ. Никто не обещал, что будет просто. Никто не говорил, что эльф из Мирдайна не будет испытывать ее на прочность. У него на то были какие-то свои причины, понимать смысл которых ей не было никакой нужды: для ее дела они были не важны. А вот исход испытания определит и исход разговора и Церера Аматониди подбирала аргументы, чтобы защититься и  склонить чашу весов на свою сторону. Если будет необходимо, она распустит язык до конца. Черт  с ним, с проклятым оружейником! пусть хоть над ее костями станцует, только сделает этот клятый посох! Ей нужно оружие!
- И ничего кроме правды, мессере,- не мастер. Равный. На секунду, но все же. Аматониди не собиралась уступать ни пяди.
И когда она уже готова была броситься в атаку, он огорошил ее своей хитростью. Ход с сильванским лотосом был воистину хорош и достоин лучшей интриги Юга, даже ее отец  не додумался бы использовать столь изящный способ вывести оппонента на чистую воду. Это внушало беспокойство; это внушало восхищение; это заставляло думать, что Мирдайн может оказаться ей не по зубам и не по сердцу. Злилась ли она? Самую малость. скажет ли хоть что-либо против? Никогда. Каждый приспосабливается по своему склону и по своему солнцу, не ей читать нотации о манерах и доверии.
Какое доверие, милостивые ветра?! У существа раз в десять ее старше?!
Пф, не смешите!
- Я бы начала врать, если бы сказала, что это не имеет значения,- она улыбнулась, но уже вовсе не так добро, как пять минут назад. Обыденная такая ухмылка Цереры, ехидство пополам с мрачностью,- Но кто я такая, чтобы обсуждать ваши методы?,- девушка поменяла позу в кресле и свесила кисти в перстнях с подлокотников, наслаждаясь естественной тяжестью, что успокаивала,-  Меня интересует только магия школы воздуха. Я, если позволите, могу составить полный перечень необходимого, но мне потребуется несколько часов. Так же меня интересуют энергоемкие камни по списку в эскизах и возможно ли будет приобщить их к столь тонкому механизму? Это рекомендация лично мне от наших друидов. Пассивная геомантия, не более.

+2

10

- И ничего кроме правды, мессере
Потрясающее самообладание. Казалось он сделал всё, чтобы вывести её из себя, и он был полностью уверен, что сделал это, зацепив то, что ни один аристократ не вытерпел бы. Обвинение в слабости. Да, если переводить с его подчеркнуто вежливого языка он назвал женщину слабачкой. В лицо сказал ей, что никакое оружие этого не исправит. И он ударил прямо в цель, ведь недаром он был довольно известен за свой острый язык, находивший чужие сердца не хуже его мечей. Он ударил прямо в благородную гордыню потомственной аристократки. Та точка которая была наиболее болезненной у любого существа благородных кровей.
Но не у него. В нём то благородной крови было ни капли. Откуда она у кузнеца?

Он видел это в её глазах, видел, как она подобралась, прищурив глаза в ответ. Глаза в глаза. Напряжение повисло настоящим саваном, настолько плотное и удушливое, что буквально было трудно дышать. Кто сорвётся первым?
Никто. Мягкий стук стеклянного флакона с болотным лотосом мгновенно разрядил обстановку.
Почему?
Потому что на его месте, имея этот же метод в запасе, Церера воспользовалась бы им не задумываясь. Маленькое домашнее коварство. Разумеется не чета тем витиеватым интригам, что царят подземных шпилях дроу. Но подобную простую интригу они поняли оба.
Обиделась ли она на него? Плевать. Поняла ли она его?
Определенно да.

- Потрясающее самообладание. Миледи, я боюсь что нисколько не совру, если скажу что ваша выдержка превосходит таковую самой Ледяной Девы. - Ирданна Ланта, Ледяная дева, считалась самой могущественной волшебницей льда в Мирдайне. Любой знакомый с магией льда отлично знает, что её сила идёт из выдержки и спокойствия, и любой маг льда сам обычно напоминает ходячий кусок холода, ледяную скалу которую не способно поколебать ничто.
- Я бы начала врать, если бы сказала, что это не имеет значения,- снисходительная мрачная усмешка королевы выглядела уже на так дружелюбно. Определенно враждебный акт со стороны мастера немного охладил их отношение друг к другу,- Но кто я такая, чтобы обсуждать ваши методы?
- В вашей прелестной голове прячется острый ум, миледи, примите моё восхищение, но будем справедливы, на моём месте вы бы сделали то же самое. Я не маг, и не умею читать мысли. - он приветливо улыбнулся, будто извиняясь. - Давайте забудем об этом маленьком происшествии и вернёмся к делу.
- Меня интересует только магия школы воздуха. Я, если позволите, могу составить полный перечень необходимого, но мне потребуется несколько часов. Так же меня интересуют энергоемкие камни по списку в эскизах и возможно ли будет приобщить их к столь тонкому механизму? Это рекомендация лично мне от наших друидов. Пассивная геомантия, не более.
- Таак... Что у нас тут... - он пробежался по списку, бормоча себе под нос - Центарил, неграненый желтый арамантит, алый релазит, лунный камень, кристаллический одиум... Что за кучка дилетантов составляла этот список? Впрочем... - он на секунду прикрыл глаза, думая. - Миледи, скажите пожалуйста такую вещь... Насколько хорошо вы контролируете потоки магического эфира?
Эту идею он подсмотрел у шефанго. Они использовали эфирные камни духа в качестве накопителей, сохраняя и запасая чистый магический эфир, и по мере надобности преобразуя его в ману определенной стихии. Магический эфир в отличии от переменчивого воздуха куда легче поддаётся контролю и легче концентрируется. Но и в случае выхода из под контроля мгновенно рассеивается в пространстве с довольно... Эффектными явлениями. Как правило опустошительными.
Но если у него получится среплицировать, хотя вернее сказать адаптировать эту технологию, магическая ёмкость посоха будет такой, какую не каждый маг имеет...

Отредактировано Лерандис Инланар (12-12-2019 00:20:01)

+2

11

Обиды и недомолвки- удел детей. В танцах социальных масок ей не нравилось лишь то, что ворох слов хоронил под собой, порой, самый смысл и суть дела. Но сегодня боги были благосклонны к ней и Лерандис Инланар эльф не того сорта, что предпочитает соревноваться в витиеватости пассажей.
Мастер есть мастер. До самого последнего слова. Это ей нравится и это ее успокаивает, когда она безмолвно кивает на его предложение и делает жест рукой: разумеется. Они забудут эту нелепую, но острую дуэль хитрости и коварства. До поры до времени. У них и впрямь есть дела поважнее обмена уловками.
Эльф напротив резок и умен. Не категоричен, но - несгибаем, как и лучшее оружие из пламени его горно. Она понимает, что с ним может быть трудно, и что говорить следует с оглядкой , взвешивая каждое слово, точно золото. В то же время, таить истину сейчас себе дороже, однако, ей противна сама мысль о том, чтобы трепаться обо всех делах и секретах дома Аматониди. Даже с оговоркой, что это она ступила на его порог, а не наоборот.  Принимать от него комплименты легко, если не задумываться о подоплеке, чего Церера сейчас делать не собирается, ведь нравы и традиции Мирдайна далеки от ее разумения и она боится не угадать с толкованием, и как следствие- не угадать вовсе.  Такая ошибка может стоить ей планов и заветного оружия.
Именно благодаря таким мыслям, ей удается сохранить спокойствие и лицо. Именно благодаря такому тону беседы противоречие в ней не столь сильно и страх едва теплится там, на границе воспитания и привычки. Стоит быть откровенным со жрецом, законником и лекарем. Лерандис сегодня выполняет роль последнего, в некотором роде, даже не подозревая об том. Едкий, гибкий и одновременно с этим- прочный как лучшая звездная сталь.
-Наконец-то достойный оппонент.
Девушка пожимает плечами и равнодушно скользит взглядом по журналу с заметками. Она привыкла доверяться профессионалом, ее бывшие учителя- профессионалы в своей области. И она не учила их, как делать свою работу. Не станет учить и маэстро Инланара.
- Не хотелось бы показаться вам тривиальной бездарностью, но  я их почти не контролирую. С контролем у меня, как раз таки, все весьма скверно. Отчасти, именно затем мне и нужен посох: мне, мастер, нужен не великий магический артефакт, равных которому нет. Мне нужен эффективный костыль,-  пробуя это слово на языке, она уверяется, что оно не по нраву ей, но выхода нет,- И боюсь не справиться с чем-то очень уж высоким в ранге магических манипуляций. Если это важно , конечно. Но ведь вы просили правду.
Ей в кои то веки не стыдно. Она приехала к нему за помощью, решать свою проблему, поэтому, нет смысла играть в униженную и оскорбленную.

+2

12

Судя по поведению женщины дела с эльфийскими мастерами она вела впервые. Лерандис же откровенно забавлялся, пусть и умело это скрывал. Чего сложного в таком посохе, что ей отказали местные мастера? С изготовлением простейшего посоха-накопителя справится любой подмастерье. Ладно, хорошо, допустим зачаровать его правильно уже нужен мастер. Но неужели таких не нашлось у людей, что Церере пришлось ехать сюда, в Мирдайн?
Во имя наковальни Ваула... Нет, за обычный посох он точно не возьмётся.
Впрочем, то что требовала женщина уже немного выходило за рамки обычного посоха. А вот то что хотел Лерандис уже в принципе не было обычным посохом. Похоже выдался отличный случай не только испробовать что-то новое.
В уставе Гильдии Молота есть такой закон: "Мастер ответивший заказчику "да" обязан выполнить заказ в полной мере". Он уже сказал "да". А дальше... Лерандис пойдёт дальше. Он посрамит всех людских мастеров изготовления артефактов. Он сделает артефакт, потенциал которого будет безграничен. Если его хозяйке хватит ума раскрыть его.
Хотя почти наверняка мастер Влокарион увидев это творение с удовольствием выкрутит Лерандису руки в подробностях объясняя почему он сделал никудышний артефакт.
Идея будущего оружия уже летала у него в голове. Осталось только превратить это в конечный чертеж. Наверное надо будет посоветоваться с Башней Слоновой Кости и гильдией Ветра... Пожалуй да...
- Не хотелось бы показаться вам тривиальной бездарностью, но  я их почти не контролирую. С контролем у меня, как раз таки, все весьма скверно. Отчасти, именно затем мне и нужен посох: мне, мастер, нужен не великий магический артефакт, равных которому нет. Мне нужен эффективный костыль,- сложилось ощущение что женщина с трудом подавила гримасу отвращения, произнося это слово,- [u]И боюсь не справиться с чем-то очень уж высоким в ранге магических манипуляций. Если это важно, конечно. Но ведь вы просили правду.
- Рад что вы честны со мной, миледи, даже не смотря на то что вам неприятно это говорить. Но если вам нужен костыль, то вы обратились не по адресу, миледи Церера. - Лерандис сделал глоток вина, и что-то прикинул, загибая пальцы. - Костыли делают через дорогу, в лавке медицинского инвентаря. Я буду делать вам оружие. Оружие которое осрамит лучших мастеров вашей родины. Вопрос лишь в том, будет ли оно сильнее и требовательнее к хозяйке, или чуть слабее но при этом довольно устойчивым. Впрочем... Не буду врать что это будет величайший артефакт когда либо созданный, моему мастерству всё же тоже есть предел. - он говорил настолько спокойно и буднично, будто обсуждал меню завтрака, не оставляя ни одного сомнения в том, что он это сделает. Он был в своей стихии, среди огней кузницы и блеска металла. Здесь он был богом, всемогущей силой созидания, способной произвести на свет что угодно.
Мужчина замолчал на секунду, что то обдумывая.
- Если у вас будет желание я вполне могу обеспечить вам несколько уроков у леди Соенны Ирии Мории, эфироманта-трансмутатора алмазной лиги. В любом случае вам надо будет чем-то заниматься это время, пока я буду заниматься изготовлением оружия. В конце концов речь о базовых навыках контроля эфира и преобразования его в стихийную энергию, освоить их недолго. - он пожал плечами. - Впрочем, можем обойтись и без этого. - он гибко перегнулся через кресло, беря с подоконника лист бумаги и карандаш.
- В любом случае мне надо подобрать материалы, проконсультироваться с некоторыми эльфами и сделать несколько эскизов, миледи. Далее вы уже сами выберете что вам больше нравится. Тогда же поговорим и об оплате.

Отредактировано Лерандис Инланар (13-12-2019 01:32:30)

+2

13

В мире есть только одно право- право сильного. Слабых топчут и забивают ногами - морально, а зачастую и буквально. Кроме права силы, других прав почему-то не придумали. ©

Церера на мгновение прикрыла глаза, скрывая их от своего собеседника. Он, верно, был совершенно правдив и честен в своей, эльфийской манере. В самом деле, дальние родичи, что отметились в ее родословной со стороны Шаньендез, были ей столь же непонятны и дики, как и пресловутые шефанго для любого человека в Альмарене. Их беседа шла по острейшей грани разломанного стекла, сохраняя тонкий налет фамильярности, в  котором обыватели ее круга тотчас нашли бы оскорбление и вызвали бы мастер если не на дуэль, то на возмущенный спор. Называть ее по имени, смеяться над словами, предлагать помощь в том, о чем она не просила - вернейшие шаги к скандалу.
В Эмильконе. С другими.
Но не с Церерой Аматониди.
На ее губах цвела злая, понимающая улыбка, ей нравилось, что мастер разносит ее привычные картины восприятия и бьет словом, точно хлыстом. Никакого подобострастия, только сила, уверенность и дело. Цера все не могла поверить, что ее затея увенчалась успехом, как не верит игрок, который все проигрывал партию за партией. Слова маэстро Инланара падали, точно золотые монеты в казну ее веры. В  удачу, в себя, в его мастерство. В будущие свершения, которые  станут возможны благодаря посоху, что пока был лишь рисунками на полированной поверхности маленького стола.
- Хотела бы я посмотреть на лица главы кафедры артефактологии...Хотя, это все ж таки не честно, ведь мой заказ взял  мастер, а не ученый. Подло. Какая жалость, мессере профессора.
- Для меня ценно все, что вы предлагаете, мастер,- женщина поправила выбивающийся из общей прически локон и посмотрела на крохотное зеркало в перстне украдкой,- Я никогда не могла найти в себе дерзости и глупости отказаться от знаний. Тем более, если честь получить уроки от мадонны Ирии Мории будет оказана мне и вами, и ей.  Это приятно и с пользой разнообразит мое пребывание в Мирдайне. Однако, я должна сделать оговорку, что это может оказаться вовсе не так быстро, как вы говорите. Полагаю, мадонну стоит об этом предупредить, чтобы она могла рассчитывать свое время и мой предел. Знаю, что это важно при обучении.
Просто предупреждение. Важное, ведь  в расчетах, как и в магии, необходима точность и крайняя осведомленность. Нельзя создать чертеж, имея лишь одну  черту или величину, нельзя сварить эликсир, не имея достаточных  ингредиентов. По своему опыту южанка знала, сколь раздражающими могут быть недостаточные сведения в самый разгар процесса.
- Если я ничем не могу более  быть вам полезной, маэстро, то я бы хотела , с вашего позволения, удалиться. Мне и моему человеку еще предстоит обеспечить себе крышу и стол в вашем городе, а это может быть не быстро,- она встала, почти с сожалением покидая столь теплое и уютное кресло,- Едва с этим будет покончено, я пришлю вам адрес, по которому вы сможете меня найти и буду к вашим услугам в любое удобное для вас время.

Отредактировано Церера Аматониди (14-12-2019 15:55:02)

+2

14

Иногда приятно разочаровываться в людях. Разочаровываться в отсутствии у них тех черт, которые ты привык у них наблюдать.
За свою жизнь кузнец говорил со многими знатными аристократами со всех концов света и со всех рас. Но люди были из них наиболее спесивыми. Им почему то была свойственна совершенно дурацкая привычка в любой ситуации помнить только о своих амбициях. Кому то даже хватало ума пытаться вызывать его на дуэль, апеллируя к благородным понятиям и чести (с чего они решали, что эльф будет следовать их понятиям, а не понятиям своего народа согласно которым единственные благородные существа на свете - эльфы, оставалось неясно). Некоторые даже пытались кичиться перед эльфом своей родословной, забывая что он лично пережил десяток их благородных предков, а то и вовсе застал времена, когда эти по большей части "благородные" предки только выползали из низов общества на свою карьерную лестницу. И все они забывали ровно об одной вещи, которую лучше всего можно было выразить фразой одной знаменитой эльфийской пиратки, на корабле которой ему пришлось погостить в своё время.
"Родной, я вчера спустила по доске за борт благороднейшего герцога, и пузыри шли ровно такие же как от обычного люда идут"
Жаль, но пиратка не смогла обеспечить Лерандису достойные условия для проживания на её корабле, и через небольшой срок после того как за кузнеца заплатили выкуп, её неуловимый флот внезапно оказался не столь уж неуловимым. Вот что бывает когда в полученном тобой выкупе столько платиновых селеменов, что их количество заглушает осторожность и необходимость проверить не зачарован ли один из них поисковыми заклинаниями.
Он принимал заказы от королей, лордов, баронов и простых людей. И он со всеми разговаривал одинаково. Как с равным. Ты клиент. И если ты пришёл ко мне - ты признаешь меня равным себе. Ты сидишь в таком же кресле как я. Ты пьёшь то же вино что и я. И ты говоришь о той же вещи что и я. Ты равен мне, твоё благородное или не очень происхождение осталось за порогом моего дома, а свою корону ты повесил на крючок у входа в мой дом.

И ему до ужаса нравилось то, что женщине не надо было разжевывать этот простейший факт. Хотя нет, ещё более ему нравилось то, что Церера восприняла это как само собой разумеющееся.
- Для меня ценно все, что вы предлагаете, мастер,- женщина поправила выбившийся локон, умудрившись даже это машинальное действие выполнить с почти эльфийским изяществом, демонстрируя безукоризненные манеры, въевшиеся в плоть и кровь,- Я никогда не могла найти в себе дерзости и глупости отказаться от знаний. Тем более, если честь получить уроки от мадонны Ирии Мории будет оказана мне и вами, и ей.  Это приятно и с пользой разнообразит мое пребывание в Мирдайне. Однако, я должна сделать оговорку, что это может оказаться вовсе не так быстро, как вы говорите. Полагаю, мадонну стоит об этом предупредить, чтобы она могла рассчитывать свое время и мой предел. Знаю, что это важно при обучении. - кузнец кивнул, поднимаясь с кресла, и подходя к стоявшему рядом с камином небольшому сиреневому шару в оплетке из разноцветных проволочек.
- Вессан, будь добр позови ко мне Ниамат, и извести леди Ирию что я хотел бы обсудить с ней один крайне необходимый для меня вопрос в ближайшее для неё удобное время. - сказал он, коснувшись шара. Шар слегка засветился, и из него донесся голос управляющего:
- Понял. - кузнец вернулся в кресло.
- Леди Ирия довольно своеобразная эльфийка, но в чём ей нельзя отказать так это в терпении. Я думаю она сама сделает заключением о том что мы можем с этим сделать, и я буду ориентироваться уже на её вердикт. Ибо вполне возможно что дело не в вас а в тех кто вас учит, уж извините если я при этом оскорбляю кого-то из ваших учителей. - он снова взял в руки дневник, о чём то задумываясь, и чертя какие-то знаки на своем листе.
- Если я ничем не могу более  быть вам полезной, маэстро, то я бы хотела , с вашего позволения, удалиться. Мне и моему человеку еще предстоит обеспечить себе крышу и стол в вашем городе, а это может быть не быстро,- женщина гибко поднялась с кресла,- Едва с этим будет покончено, я пришлю вам адрес, по которому вы сможете меня найти и буду к вашим услугам в любое удобное для вас время.
В этот момент раздался звук каблуков, одна из панелей стены неслышно исчезла, и в комнату вошла эльфийка в изящном красном платье. Хотя нет, не эльфийка. Опытный взгляд в секунду уловил бы в ней черты непохожие на эльфийские. Золотистые глаза, светлая кожа, ничуть не похожая на серую кожу сумеречного эльфа, да и выглядела она немного старше самого Лерандиса. Вошедшая была полукровкой, и это была Ниамат - управительница немаленького дома, его настоящая хозяйка. Это было видно по взгляду. Взгляду той, кто по праву распоряжается в этом доме, и у кого даже владелец ходит по дому исключительно строевым шагом.
- Миледи, в этом нет никакой необходимости. В моём доме есть много покоев как раз для гостей, прибывших за долгими заказами, правда ввиду моего длительного отсутствия они сейчас пустуют. Могу я предложить вам побыть это время моей гостьей? Жить два месяца на постоялом дворе довольно затратно, и не очень удобно, да и бегать туда-сюда утомительно. Если вы согласны стать моей гостьей, Ниамат позаботится о вас. 

Ниамат

https://cs10.pikabu.ru/post_img/2018/05/12/6/1526117991189858203.jpg

Отредактировано Лерандис Инланар (14-12-2019 18:22:05)

+2

15

Аматониди кивнула, соглашаясь с правильностью слов эльфа. Действительно, пусть о условностях и процессах судит тот, кто ими владеет в совершенстве. Цера очень любила предоставлять профессионалам их труд и ремесло, избавляя себя от необходимости разбираться буквально во всем, что ее окружало. Одно дело- понимать основы и законы, и совсем другое-тысячу тысяч всяческих нюансов. И без того хватает дел с домом, чтобы учить пять законов приложения духовной энергии в трех громоздких томах. Ну, для примеру.
Вошедшая распорядительница Цереру поразила чрезвычайно. Первым, что бросилось в глаза (помимо глубоко выреза платья, разумеется) было ожерелье. Это было настоящее точное попадание во вкусы и предпочтения южанки, коим она, как любая женщина, потакала, когда есть такая возможность. Геометричное золото и алые самоцветы, тяжесть вместе с тем избавленная от стилистической громоздкости. Она обожала такие вещи и по достоинству оценила вкус эльфийки, которая подчеркнула не только собственные формы, но и изящность шеи. Церера рассмотрела эльфийку со смесью сдержанного восхищения и интереса и чуть дернула бровью, отмечая ни то отличный вкус хозяина к выбору прислуги, ни то женскую находчивость самой Ниамат.
Был бы рядом Хорн, он непременно восхищенно присвистнул бы.
Невоспитанный невежа.
Цера перевела взгляд на мастера и улыбнулась, на мгновение прикрывая взгляд голубых глаз ресницами. Она вообще мастерски умела заменять слова десятком оттенков различных улыбок, каждая из которых разительно отличалась от предыдущей.
Сказать, что не смеет стеснять хозяина дома своим присутствием? Что это неудобно и неуместно, поскольку им было выслано лишь приглашение на краткий визит и для более продолжительного прибывание приглашение должно быть облечено в соответствующую форму, желательно письменно, дабы дона могла отослать его с известием своей семье? Заверить, что снятые апартаменты вполне устроят ее и не причинят никаких неудобств, а ее гвардеец так и вовсе счастлив ночевать под открытым небом?
С какой это стати? Разводить церемонии на пустом месте, когда есть спрос и есть предложение, высказанное в самой уместной форме- форме гостеприимства?
Не в этой жизни. Они были в пути столько, что ее поясница готова была отвалиться, а сэкономленное от поисков время было так и вовсе бесценно. Церера склонила голову в полноценном благодарном поклоне.
-Мастер, ваша забота и ваше предложение- честь для меня и моего человека. У меня не могло быть пристанища желаннее, чем ваши гостеприимные стены. Мы со всей уверенностью готовы довериться мадонне Ниамат и вашей щедрости. Моему человеку необходимо сдать оружие? Он имеет клинок и хлыст: мы не собирались на войну, но в дороге не спокойно.

Уже потом, когда прекрасное золотоволосое виденье показала им комнаты, что мастер Инланар счел возможным выделить свои гостям, Хорн все ходил и рассматривал каждую деталь убранства и внешних архитектурных ухищрений, не переставая причитать, что надо и им дома сделать так же. А когда Ниамат оставила их устраиваться, громко и восхищенно присвистнул.
-Вы видели?! Нет, ну вы видели, мадонна?!,- гвардеец оперся о косяк, глядя уплывающей своей мечте вслед.
Церера покачала головой: она же говорила!
-Не смей создать мне неприятности!,- погрозила она пальцем, сразу отрубая все потуги тифлинга,- Мы гости в чужом доме, к тому же, я не знаю местных законов. Оскорбишь подопечную маэстро, мадонну благородной должности или сорвешь мне заказ и я из твоих костей сделаю посох! А из рогов- питьевую чашу!
-Ну мадонна!

+2

16

[NIC]Ниамат Сандайн[/NIC]
[AVA]https://cs10.pikabu.ru/post_img/2018/05/12/6/1526117991189858203.jpg[/AVA]

Ниамат сегодня была в довольно благодушном настроении. Владелец дома наконец вернулся, избавив её от необходимости следить день и ночь за Вессаном, чья неряшливость могла соперничать только с его умением вести дела. Её великолепная кухня наконец была востребована, а леди Савересс наконец не будет каждый день приходить в поисках мастера и заванивать своими безвкусно подобранными духами всю контору.
Да и надо было всё таки признаться себе, что она довольно сильно беспокоилась за хозяина, добровольно отправившегося в гости к черным демонам севера, которых лично она боялась до оцепенения.
Поэтому когда Вессан передал ей вызов хозяина дома, то она была даже рада тому, что вернулась к своим прямым обязанностям. Обязанностям хозяйки этого дома которые исполняла последние восемьдесят лет.
Слуги делают хозяина. Ниамат всегда так считала. Если хозяин может позволить себе выглядеть как угодно, то у неё нет такого оправдания. Дом должен сиять, даже против воли его владельца, а слуги, включая её, управительницу, должны выглядеть и работать безукоризненно. Впечатление произведенное слугами иногда сильнее впечатления произведенного хозяином, и она, Ниамат Сандайн, ни раз и не два была именно тем рычагом, нажав на который Лерандис окончательно убеждал самых трудных клиентов.
Её изящная фигура, отлично подчеркнутая эффектными нарядами и украшениями работы самого Лерандиса всегда производила впечатление. И на женщин, и уж тем более на мужчин, часто бравших откуда-то мысль о том что она - игрушка которая прилагается в качестве хозяйского гостеприимства. Она не была ни женой, ни любовницей Лерандиса, и не позволяла никому распускать руки в адрес её роскошной фигуры, включая самого кузнеца.

- Миледи, в этом нет никакой необходимости. В моём доме есть много покоев как раз для гостей, прибывших за долгими заказами, правда ввиду моего длительного отсутствия они сейчас пустуют. Могу я предложить вам побыть это время моей гостьей? Жить два месяца на постоялом дворе довольно затратно, и не очень удобно, да и бегать туда-сюда утомительно. Если вы согласны стать моей гостьей, Ниамат позаботится о вас.
Как и всегда её появление произвело отличный эффект. Войдя, она молча замерла статуей величия и спокойствия, сложив руки на великолепной пряжке пояса, охватывавшего её тонкую талию. В этом доме именно она главная, весь этот дом подчиняется ей, включая самого владельца дома. И это впечатление она показала великолепно, это было видно. Взгляд гостьи, скользнувший по ней был полон плохо скрываемого восхищения, и это, без сомнений относилось как к ней, так и к тому что было на ней надето. Не впервой, впрочем. Самой Ниамат не позволялось разглядывать гостью, поэтому она смотрела куда-то в пустоту перед собой, успев, впрочем, перед этим отметить достоинства своей будущей подопечной. Атлетичная, крепкая, с идеальными манерами, подчеркнуто вежливая и чуточку заносчивая. Как и её хозяин, Ниамат чувствовала породу. Но она ощущала ещё кое что. Отсутствие присущей такой породе заносчивости, либо, что ещё лучше, умение держать эту заносчивость на привязи. Это вызывало некоторое уважение Ниамат, не привыкшей считаться с такими глупостями как благородство. Можешь вести свой ход от самого Имира, это не играет роли если ты сволочь.
-Мастер, ваша забота и ваше предложение- честь для меня и моего человека. У меня не могло быть пристанища желаннее, чем ваши гостеприимные стены. Мы со всей уверенностью готовы довериться мадонне Ниамат и вашей щедрости. Моему человеку необходимо сдать оружие? Он имеет клинок и хлыст: мы не собирались на войну, но в дороге не спокойно.
"Это твой спутник собирался защищаться этим оружием, дорогая? Он даже не может увернуться от хорошей затрещины. В следующий раз найми Чёрных стражей" - проскочила своевольная мысль. Сопровождавший Цереру тифлинг, не умевший держать язык за зубами, уже успел разок познакомиться с тяжелой дланью Ниамат. За глупые комментарии в адрес её помощниц. И если руку на Цереру она не поднимет даже если та попытается на неё напасть, то на её телохранителя вежливость в отношении гостя не распространялась. Он был слугой, и отношение к нему было такое же как к слугам. Впрочем, было непохоже что знакомство с Ниамат хоть как нибудь вправило телохранителю мозги.
- Ниамат, позаботься о миледи Аматониди. Я присваиваю ей статус почётной гостьи. - Ниамат молча склонила голову в изящном поклоне, посрамив этим жестом королевских фрейлин. - Что с оружием гостей?
- Оно принято на хранение Вессаном, мастер. Его приведут в порядок и вернут гостям при отбытии или по их требованию.
- Хорошо. Размести миледи и её слугу, и позволь им отдохнуть с дороги. Миледи, если позволите я приглашу вас сегодня разделить со мной ужин. - после обмена любезностями, Ниамат ещё раз поклонилась:
- Миледи, следуйте за мной, пожалуйста.
Гостевые покои в доме Вессана находились наверху, и почти все выходили окнами наружу, в горную долину. Гости в большинстве своём были существами поверхностными и довольно тяжело переносили подземелья, поэтому для них Вессан отвёл те помещения, что выходили наружу.
Комната Цереры была просторной и обставленной со вкусом. Без пошлой роскоши, но со вкусом. Большая кровать с балдахином, рядом - тумбочка с ниунским магическим светильником, излучавшим мягкий свет, подобный солнечному, такой же светильник сиял под потолком. Шкаф, комод, под окном - небольшой письменный стол. В углу камин, два кресла, в одном из которых вытянув ноги сидел слуга женщины, за что немедленно удостоился испепеляющего взгляда Ниамат, и журнальный столик, почти такие же как стояли в переговорной. Дверь в уборную, дверь в ванную, дверь на небольшой балкон с внешней стороны горы. Пол был каменным, но тёплым, благодаря довольно хитроумным механизмам внутри. Рядом с кроватью и камином лежали коврики из шкур горных туров.
- Ваши вещи принесут через несколько минут, миледи. - Ниамат учтиво поклонилась. - Покои вашего слуги напротив. - с лёгким намеком она указала себе за плечо, незаметно от Цереры бросив на слугу ещё один взгляд, говоривший о том что в конкретно данный момент она, Ниамат, его сильно не любит. Покои предназначались для его госпожи а не для него самого, ему досталась комната попроще, впрочем, наверняка была просто царской в сравнении с тем где жил этот невежа. Тем временем вошёл ещё один слуга с походной сумой Цереры, аккуратно положил её на комод, и тут же исчез.
- Располагайтесь, госпожа, и чувствуйте себя как дома. Сейчас согреют воды, я помогу вам с омовением. Ужин через полторы стражи, но если вы пожелаете, я могу обеспечить вас лёгкой трапезой сейчас. Если я вам понадоблюсь, коснитесь этого - она показала на фиолетовый шар такой же, каким пользовался Лерандис, после чего исполнив ещё один царский поклон, Ниамат уплыла, словно видение.
Досталось только тому слуге, который принёс вещи Цереры, и ожидал команды за дверью из гостевых покоев.
- Ещё раз войдёшь без стука - выкину.

Отредактировано Лерандис Инланар (15-12-2019 00:56:34)

+2

17

-Будьте трижды благословенна, мадонна,- пробормотала Аматониди, обходя свои новые комнаты и с вожделением косясь на большую и по виду- невероятно удобную кровать,- Я дождусь ужина, нет нужды в беспокойстве.
Эмильконка поднесла руку к глазам, прощаясь с управительницей, и когда та вышла за дверь, подошла к кровати и с малого прыжка грохнулась на свежие перины, с наслаждением и стоном растягиваясь на  прохладе простыней. Это было великолепно! Это было прекрасно! Это было лучше. чем самые смелые мечты!
-Какая женщина, мадонна!,- все сокрушался Хорн, с тоской глядя на закрытые двери,- А как бьет!
-Хорн,- умоляюще промычала Цера,- Ты уже что-то натворил?! Как она умудрилась ТЕБЯ ударить?
-Я засмотрелся на...кхм, на ее золотистые волосы, мадонна! Они ослепили меня своей красотой...
-Более не позволяй этого, пожалуйста. Засматриваться,- женщина открыла глаза, рассматривая искусный потолок,- И удара. Мы, разумеется, соблюдем все приличия, но мы не тренировочный манекен. Не позорь меня, иными словами.
-Но мадонна, я же только хотел выразить свое восхищение! Что, банальная вежливость уже и за преступление считается?!
- Боги милостивые, и ты это называешь вежливостью? Зная тебя...Ох,- она потерла лицо руками, села и стала расстегивать застежки кафтана, сбрасывая южное одеяние с усталых плеч,- Давай просто подумаем логически: она - эльфийка. Не важно, на какую долю, не важно, откуда.  Ты для них чуть лучше дворовой собаки, потому что ты во-первых, чужак, а во-вторых, тифлинг. Даже самый расфуфыренный не-эльф по их мнению ниже самого распоследнего эльфа. У меня шансов больше получить ее внимание, а у меня их примерно 0. Вот и думай. К тому же, она не тот сорт женщины, что падает к ногам от комплимента или выдранного с клумбы цветка маргаритки.
-Резонно. Если речь о  том, что я- тифлинг, нам и впрямь не о чем говорить,- мужчина словно бы подобрался и посуровел, отворачиваясь к камину,- Вы мне долго еще будете тот несчастный цветок припоминать?
- Да как заходит речь, так не могу удержаться. Пойди к себе и помолчи несколько часов. Отдохни, одним словом. До завтра ты мне точно не нужен.
-Партию вечером? У меня походная доска с собой,- оживился Рогатый
- Непременно. Я позову.  Кстати, предвосхищая твои пассажи, как с мадонной Пацци: у этой эльфийки все есть. Подарками ты ее не впечатлишь.
Гвардеец разочарованно простонал и предпочел ретироваться, пока хозяйка не наделила его еще каким-нибудь безнадежным знанием.

Кровать была великолепна. Тверда, в меру мягка, в меру высока. Цера   стояла перед камином, стоя спиной к двери и снимала с себя опостылевшие за путешествие тряпки. она на самом деле не рассчитывала, что все будет быстро, но теперь задумалась о том, что будет делать в Мирдайне два месяца. Пройдя в ванную и восхищенно втянув воздух, женщина остановилась напротив зеркала, видя себя уставшей и слегка запыленной. И в этом виде она просила принять ее заказ? Мда, нечего было бы дивиться, если бы Лерандис Инланар ей отказал. С другой стороны, она сама примчалась прямо с порога, кто же ей виноват, что терпения в Аматониди с яблочное зерно?

+2

18

[NIC]Ниамат Сандайн[/NIC][AVA]https://cs10.pikabu.ru/post_img/2018/05/12/6/1526117991189858203.jpg[/AVA]

- Мастер, что прикажете подать к ужину? - Лерандис нашёлся в своём кабинете, уже заваленный ворохами бумаги и эскизов. И на неё внимания видимо обратить не соизволил. С неудовольствием же Ниамат отметила уже ставший обыденным валяющийся на полу угольный грифель, на который Лерандис уже традиционно наступит, в который раз испачкав ковер из бесценного тенешёлка. Гибко наклонившись, она вернула его в футляр, и аккуратно потянула за лист, который был у кузнеца в руке:
- Если кое кто мне не ответит, он и его гостья рискуют остаться без ужина. - тон её голоса был лишь немного любезнее того с которым она отчитывала слугу минуту назад.
"Что ему за заказ привезли такой, что он схватился за него сходу с дороги?" - кузнец мотнул головой, будто выныривая из омута:
- На твоё усмотрение, Ниамат. Миледи уже расположилась?
- Да, и её слуга тоже, хотя последнего я бы выставила за дверь.- Лерандис приподнял бровь:
- Что случилось?
- Язык распускает через чур. - мужчина усмехнулся. Не в первый раз, впрочем. Несмотря на то что Ниамат крайне уважительно относилась к гостям в его доме, к слугам она никогда не относилась с каким-либо почтением.
- Что думаешь о ней? - Ниамат не привыкла лезть за словом в карман.
- У этой прекрасной пустынной розы шипы ядовиты как к'таэссирский пещерный паук. Но она несомненно благородна и даже знает что такое честь. Мне она нравится. - Лерандис усмехнулся. Да уж, чтобы Ниамат сказала ТАКОЕ сразу после знакомства нужно было оказать на неё крайне приятное впечатление.
- Хорошо, спасибо, дорогая. Ты как всегда безупречна. - женщина приняла комплимент с легким кивком, и упорхнула из комнаты.

Несмотря на то, что Ниамат наезжала на слуг за то, что они входили без стука, сама она не считала что должна выполнять это правило, поэтому она просто оказалась у Цереры за спиной, держа в руках всё, что было нужно для омовения.
- Мне помочь госпоже с омовением? - она легко проскользнула внутрь ванной, где уместился целый небольшой бассейн, с удобным лежаком. Её пальцы изящно скользнули по рунам, и бассейн начал наполняться водой.

+2

19

Все, чего мне хотелось- это упасть и забыться сном на пару часов. Но прежде этого стоило и впрямь посетить ужин с хозяином дома, а значит, Церере предстояло взять себя в руки и быть максимально подготовленной к вечеру. Женщина посмотрела на вошедшую управляющую в зеркало, наблюдая за  тем, как она величаво выступает павой, достоинством не уступая ни единой эмильконской принцессе. Верно, это было у ее народа в крови, не имея значения, насколько она благородна или полукровна. Что Цереру отнюдь не удивляло.
Она стояла и медленно снимала с себя украшения, выставляя их в аккуратный ряд на столике перед зеркалом. Это был своеобразный ритуал почти каждой женщины, имевшей два( или больше) этих предметов в обиходе.  Суть была в том, чтобы поймать эту эфемерную разницу между собой, отягощенной грузом украшений и собой чистой, порожней, и  если во втором обличье ты все еще находишь в себе нечто привлекательное, то все в порядке. А вот если ты нравишься себе только в украшениях, то стоило бы завязывать с излишествами и понять, что с тобой происходит.
Церера носила украшения исключительно по случаю, хотя и имела любимые, и без оных чувствовала себя куда целостнее, чем отягощенная золотом и жемчугом, который и безумно любила. Но все равно находила, к чему придраться.
- Если сочтете это уместным, мадонна,- Аматониди вежливо склонила голову в неформальном поклоне,- Должна признать, что отвыкла от подобного комфорта даже дома. Но, не могу не признать, что ваша помощь была бы неоценима. В конце концов, это ваш дом и вы лучше всех знаете, как и что здесь устроено.
Южанка освободилась от тяжелых драгоценностей и разомкнула широкий металлический пояс с травлением, чувствуя, что все эти часы выживала буквально говоря только благодаря ему, поясница, натруженная долгим конным переходом, моментально дала о себе знать и наградила девушку тупой болью. Аматониди сняла все платья и сорочки, а волосы распустила, чтобы смыть дорожную пыль не только с тела, но и  с атласных кос.
-Можно еще горячее, мадонна,- Церера попробовала воду рукой и стряхнула капли с пальцев,- Не стесняйтесь. Кипяток мне не повредит.
Уже когда ванна была готова и Ниамат помогла Цере спуститься и окунуться,  Аматониди почувствовала себя человеком чуточку большим, чем десять минут назад. Сонливость и бессилье постепенно растворялись в клубящейся паром воде, а боль отступала под напором спасительного тепла, расслабляющего мышцы. Южанка несколько раз умыла лицо и окунулась с головой, со стоном откидываясь на бортик.
-Мадонна, Ниамат,- Церера повернулась и оперла локти на край ванной, устраивая голову на сложенных руках,- Вы здесь госпожа и хозяйка, вы, полагаю, давно работаете на маэстро Инланара. Если мне будет позволено спросить, чего  мне стоит опасаться и не допускать в беседе с ним? В ваших краях я впервые, сфера интересов моей семьи лежит далеко от Мирдайна и прежде мне не доводилось общаться с благородными представителями вашего народа один на один. Вы окажете мне честь и услугу, если убережете от грубых ошибок нарушения вашего этикета. Или здравого смысла: как известно, каждая сторона света славится оным на свой манер.

+1

20

- Если сочтете это уместным, мадонна,- Ниамат усмехнулась, буквально крашком губ, что она должна считать неуместным? Банальное гостеприимство или свою работу? - Должна признать, что отвыкла от подобного комфорта даже дома. Но, не могу не признать, что ваша помощь была бы неоценима. В конце концов, это ваш дом и вы лучше всех знаете, как и что здесь устроено.
- В вашем доме трудно найти служанку, к которой можно повернуться спиной, госпожа? - усмехнулась Ниамат. В отличие от кузнеца она не была стеснена такими вещами как протоколы. В конце концов поддерживать разговор и не давать гостье скучать тоже одна из её обязанностей. Краем глаза Ниамат оценила украшения которые носила Церера. Стильно, красиво и со вкусом. Но столько тяжести на себе носить она бы не стала. Впрочем, она стала бы самой лицемерной женщиной в Альмарене если бы начала обвинять другую даму в любви к украшениям. Если она сама в данный момент ограничилась только ожерельем поверх горла платья и несколькими браслетами на предплечьях, это не значило что за долгие годы она не накопила несколько тяжелых шкатулок украшений.
Было видно, насколько Церера устала, не показывая этого только благодаря своей силе воли.
-Можно еще горячее, мадонна,- женщина попробовала воду рукой и стряхнула капли с пальцев,- Не стесняйтесь. Кипяток мне не повредит.
Ниамат молча кивнула, поправив эту ситуацию небольшой толикой разного домашнего колдовства которым она владела. Да, она не могла швыряться во врагов какими-то невероятными заклинаниями, не умела стирать в пыль города и ломать рукой стены. Но её слабые искры магии доставшиеся ей от неизвестного отца позволяли ей обладать довольно широким спектром "домашней" магии. Нарезать еду, мгновенно вскипятить воду, что-то почистить, что-то убрать, что-то перенести или передвинуть.
Когда от поверхности воды повалил пар, она подала Церере руку, помогая аккуратно устроиться в бассейне. Та, несколько раз окунувшись со стоном блаженства устроилась на бортике, расслабляясь. Ниамат присела рядом, изящно закинув ногу на ногу.
- Вы очень красивы, госпожа. Но видно, что вы устали. Расслабьтесь, спешить некуда. Отдыхайте. Вы среди друзей. - тонкие пальцы Ниамат оказались на плечах женщины, умело разминая уставшие и затекшие мышцы. 
-Мадонна, Ниамат. Вы здесь госпожа и хозяйка, вы, полагаю, давно работаете на маэстро Инланара. Если мне будет позволено спросить, чего  мне стоит опасаться и не допускать в беседе с ним? В ваших краях я впервые, сфера интересов моей семьи лежит далеко от Мирдайна и прежде мне не доводилось общаться с благородными представителями вашего народа один на один. Вы окажете мне честь и услугу, если убережете от грубых ошибок нарушения вашего этикета. Или здравого смысла: как известно, каждая сторона света славится оным на свой манер. - Ниамат легко рассмеялась. Не насмешливо. Скорее понимающе. Таинственно улыбнулась, продолжая скользить пальцами по коже, под которой чувствовались гибкие мышцы. Церера явно очень хорошо следила за собой, это было видно.
- Госпожа, если мастер сказал "да", то он сделает то что вы хотите. Нет повода чего-то бояться. Эльфы знаете-ли тоже не небожители. Мы все ходим по земле, и жизнь у нас одна и та же. Наверное единственное чего мастер не любит это когда перед ним начинают красоваться древностью рода или как нибудь ещё показывать свою важность. Но мне кажется что вас эта проблема миновала стороной. Мастер очень благосклонно к вам относится. - она тихо рассмеялась. - Скорее тут вам стоит опасаться его внимания. Мастер питает известную слабость к красивым дамам, и не раз за это получил от меня по рукам. Впрочем, тут уже вам решать как действовать, в конце концов, вы, госпожа, не замужем и на монахиню не походите. - Ниамат усмехнулась, отлично понимая что такие разговоры в высших кругах мягко говоря непривычны. Но у эльфов свои обычаи и взгляды на эту сторону жизни куда свободнее. -  Но некоторые из эльфов... Более высших сословий могут относиться к вам несколько снисходительно, примите это как данное, их не переделать, и нет никакого смысла пытаться разбить лоб о каменную стену. Стена слишком глупа чтобы понять почему в неё бьются, знаете ли. - под конец в её голосе просквозило явное презрение.
Тем временем в дверь учтиво постучали. Ниамат отвлеклась:
- Входи, Эренна. - в дверь с поклоном вошла служанка. Одетая куда скромнее самой Ниамат, в простое домотканое платье. Ниамат указала на аккуратно сложенное ей платье Цереры - Возьми платье госпожи и приведи его в порядок, как можно быстрее.
- Да, госпожа Ниамат. - когда дверь закрылась, Ниамат вернулась к своему занятию, видя и ощущая, как Церера потихоньку приходит в себя.
- Я видела у госпожи в суме запасное платье, подать его, или госпожа прикажет подобрать ей что-то... Подходящее?

Отредактировано Лерандис Инланар (19-12-2019 13:06:10)

0

21

Цера усмехнулась, не отвечая на добрую иронию. Отчасти, потому что она и не требовала ответа; отчасти, потому что тот ответ мог дать слишком много лишних сведений чужому человеку. Ниамат, сама того не зная, попала в яблочко, как лучший степной лучник: после убийства  дяди, они прочесали все свои ряды, распустили всех слуг, что вызывали подозрения и отсекли  весьма весомый круг знакомств.
Церера нежилась в горячей воде и млела от заботы, которой ее окружили. Разумеется,  расслабляться настолько, чтобы верить, будто она среди друзей, было непозволительной роскошью. Южанка лукаво скосила глаза на прекрасную  хозяйку этой купальни и чуть дернула уголком губ, принимая к сведению ее слова. Вопрос был немного не о том, но ответ превзошел все ее ожидания и даже больше, предотвратил последующие сомнения. Нечто подобного Аматониди и ожидала от эльфов Мирдайна. Правда, она во-первых, не планировала задерживаться здесь столь надолго, а во-вторых, помыслить не могла, что ей предстоит обучаться эфиру. Она к этому не готовилась,  а Церера очень любила подходить к подобным делам обстоятельна.
- Мужчина без капли греховной страсти к чему либо либо смешон, либо не существует по определению,- она повела в воздухе мокрой рукой в жесте неопределенности, разбрызгивая капли воды с пальцев веером по теплому полу,- Вы говорите о довольно фривольных вещах, мадонна Ниамат,- сказано это было без капли  чопорности или возмущения, скорее с лукавым ехидством,- Есть некоторая разница между "не монахиней" и " легкостью поведения". И чаще всего мы в силе воздержаться от ненужных нам соблазнов. Однако,  я приехала не потакать страстям маэстро. И даже ваша похвала, что делает мне честь, не способна этого изменить. С той же уверенностью я могу вернуть ее вам.
И это было самым тактичным вариантом фразы "какое мне дело до его предпочтений, если я приехала сделать заказ?" Наверное, можно было сказать, что мэтр Инланар был красивым. Нетипичным для ее представлений о мужской красоте, но  в том и была соль первого их впечатления друг о друге. Признаться, она не задумывалась об этом. И даже никогда не задумывалась о эльфийских мужчинах, хоть ее сестра и  заглядывалась на сына гульрамского посла, тем самым прожужжав ей все уши в самых непотребных выражениях.
Женщина жестом попросила мягкую губку и с упоением и тяжким вздохом вымученного наслаждения ощутила, как чуть шершавая поверхность скребет зудящую с дороги кожу. Наверное, банные ритуалы для любой женщины были чем-то сакральным, интимным до эротизма, никак иначе не объяснить те ощущения и те  звуки, что каждая представительница прекрасного пола испытывала при контакте с теплой водой и душистым мылом. Из всего предложенного ей богатства она выбрала терпкие горькие травы и насыщенное душное драгоценное масло, так похожее на то, что привозили из Гульрама и Лирамиса. У Аматониди вообще была особенная слабость ко всему лирамисскому , культура и драгоценности этого края впечатляли ее и заставляли испытывать трепет, хотя в повседневности для нее это было бы слишком.
- Если честно, я планировала обойтись тем, что есть, мадонна Ниамат,- Церера смочила волосы и  распределила на тяжелые пряди, щедро сдабривая драгоценную носу мягким мылом,- Я имею дурную привычку не казаться красивее, чем я есть на самом деле. Но если быть откровенной, с того момента. как я вас увидела, и после вашего предложения, меня терзают два вопроса: не маэстро ил творец той прелести, что вы носите на шее и сколь эклектична ваша местная мода. Не уверена, что мы с ней сойдемся характерами, но...Я бы посмотрела. И если позволите, я бы попросила вас сопровождать меня в прогулке по Мирдайну и показать места, где я могу познакомиться с вашим ткачеством и ювелирным делом, не обойдя стороной и алхимические лавки. Вы бы оказали мне огромную услугу. В конце концов, я никого здесь не знаю, и в наличии избытка времени, мне хотелось бы расширить свой кругозор. Тем более, в компании  столь мудрой женщины, прекрасной в каждом своем слове. Я могу понять стремление маэстро прикоснуться к прекрасному в вашем лице.

+1

22

"Слуги и союзники, говоришь ты? А я говорю что все они - предатели с черными сердцами, и за спиной у них сто рук в каждой из которых по сто отравленных ножей"
- герцог Вилет шуту Мекута, из "Отчуждений" Урсилласа

Похоже тема слуг была для Цереры больной. Ниамат довольно отчетливо поняла что ударила в точку. Да... Была одна вещь которую она не понимала...
В конце концов, кому как не ей знать цену преданности слуг? Ей, жертве войн, выросшей под ударами хлыстов дроу, рабыне сменившей не одну жестокую госпожу, и отведавшую горя сполна? Ей ли не знать что такое настоящая мечта раба - мечта всадить нож в спину хозяйки, не слышать больше этих приказов, не ждать каждый миг пронзающей боли, разрывающей тело, не видеть холодных глаз, будто говорящих "ты - грязь, не больше"?
Она знала эту мечту. Более - она знала чем кончаются такие мечты. Противным звуком стали, пронзающей плоть и невероятно приятным и в то же время невероятно отвратительным чувством. Чувством того что это закончилось. Слышать последний вздох, ощущать как тёплый ток крови стекающий по рукояти ножа уносит жизнь той, что считала тебя не более чем червём которого надо раздавить, вещью, нужной лишь пока она работает. Видеть как из ослабевшей руки выпадает шипастый хлыст, понимая что уже более никогда его шипы не вонзятся в твою кожу. И наконец видеть как холод в алых глазах сменяется удивлением, а потом и страхом. Страхом смерти. Последняя тускнеющая искра жизни... Так же легко предать, верно?
Она не понимала. Выжившая за счёт чистой случайности, помотавшаяся десятки лет по миру неприкаянной душой и нашедшая свой дом тут, среди сумеречных эльфов, Ниамат не понимала лишь одного.
Что заставляет предавать господ, подобных Церере? К слугам относятся чуть ли не как к родным. Многие из них любимы и обласканы. Работа у них не бей лежачего, и им хотя бы позволено иметь имя. И с них не сдирают шкуру до костей лишь за то, что любимое платье госпожи имеет на одну складку больше чем положено.
Так что заставляет их всадить нож в спину хозяину? Звон монет? Обещание власти? Или непонимание того что они живут как за щитом Азуриана? Как смешно...
Эти мысли проскочили в секунду, и Ниамат тряхнула головой, вырываясь из наваждения. Это кончилось, сейчас она здесь.
- Мужчина без капли греховной страсти к чему либо либо смешон, либо не существует по определению. Вы говорите о довольно фривольных вещах, мадонна Ниамат,- эльфийке понравилось как это было сказано - как констатация факта, с лёгким намёком, который был прозрачен и понятен без вопросов. Всё же гостья похоже не была оторвана от реальности, но всё таки у Ниамат не оставалось сомнений, что миледи Аматониди не чужды маленькие слабости плоти,- Есть некоторая разница между "не монахиней" и " легкостью поведения". И чаще всего мы в силе воздержаться от ненужных нам соблазнов. Однако,  я приехала не потакать страстям маэстро. И даже ваша похвала, что делает мне честь, не способна этого изменить. С той же уверенностью я могу вернуть ее вам.
Ниамат таинственно улыбнулась. Церера была просто невероятно дипломатичной, монстр выдержки и самоконтроля, вполне способная потягаться в умении плести красивые слова с лучшими госпожами К'Таэссир. За словами, впрочем, легко угадывалась суть.
Хотя пожалуй стоит признать, что в словах Ниамат касательно её подопечной не было ни капли лести. Лесть это то, что подчеркивает заведомо несуществующие или незначительные качества.
- Не имела никакого намерения склонить госпожу к тому или иному решению, лишь предупредить, что в Мирдайне довольно свободные нравы, и пожалуй не стоит удивляться излишним знакам внимания в свой адрес. - Ниамат понятливо кивнула на жест Цереры, и гибко поднявшись с бортика поставила перед той поднос с целой батареей флаконов и кувшинчиков, распространявших оглушительные запахи. Непохоже, что гостья привыкла позволять служанкам касаться себя, и Ниамат не собиралась лезть в чужие обычаи со своими привычками. Зрелище не было лишено эротизма, но довольно равнодушная к таким вещам, и не забывшая о банальной вежливости Ниамат предпочла смотреть куда-то в сторону от госпожи, вернувшись опять на бортик бассейна. 
- Если честно, я планировала обойтись тем, что есть, мадонна Ниамат. Я имею дурную привычку не казаться красивее, чем я есть на самом деле. Но если быть откровенной, с того момента. как я вас увидела, и после вашего предложения, меня терзают два вопроса: не маэстро ли творец той прелести, что вы носите на шее и сколь эклектична ваша местная мода. Не уверена, что мы с ней сойдемся характерами, но...Я бы посмотрела. И если позволите, я бы попросила вас сопровождать меня в прогулке по Мирдайну и показать места, где я могу познакомиться с вашим ткачеством и ювелирным делом, не обойдя стороной и алхимические лавки. Вы бы оказали мне огромную услугу. В конце концов, я никого здесь не знаю, и в наличии избытка времени, мне хотелось бы расширить свой кругозор. Тем более, в компании  столь мудрой женщины, прекрасной в каждом своем слове. Я могу понять стремление маэстро прикоснуться к прекрасному в вашем лице.
Ниамат мягко рассмеялась. Не издевательски, скорее по доброму. Как подруга смеющаяся над удачной шуткой в свой адрес.
- Госпожа, вы просто невероятно добры ко мне. Вы имеете в виду это? - она коснулась тонким пальчиком золотых пластин на своей шее. Правда это было не золото а неудачный эксперимент Лерандиса с аурамитом, но даже опытный мастер не всегда отличит их друг от друга на глаз. Ожерелье на шее и браслеты на предплечьях Ниамат стоили почти сотню платиновых селеменов, сумма которую могла себе позволить не каждая аристократка, но которую мог позволить себе выкинуть в отбраковку как неудачную поделку Лерандис Инланар. - Мастер периодически балует меня подобными безделушками. Видите-ли, миледи, мастер Инланар обладает довольно интересным вкусом и отношением к своему мастерству. Многие знатные дамы Мирдайна и не только его, желают украсить себя каким-нибудь кружевом из звёздной стали, и несмотря на то, что секрет её обработки давно таковым не является, они желают получить именно его работы. Мастер считает это невероятным снобизмом и либо ломит двойную цену, либо просто отказывается. Он не любит отношения к своей работе как к ремеслу, он относится к ней как к искусству, но в то же время берется за то, что действительно нужно другим. Возможно вы слышали эту историю сорокалетней давности, когда мастер отказался от заказа из Гульрама на почти двести селеменов чтобы сделать набор дорогущих ножей из звёздной стали мяснику и не взять с того вообще никакой оплаты. - Ниамат белозубо улыбнулась. Она присутствовала при этом и до сих пор пыталась не удивляться поведению маэстро. Хотя она его понимала. - Вполне возможно что за ваш заказ он тоже взялся исходя не столько из любви к искусству, сколько из того, что вам эта вещь жизненно необходима. У него свои представления о своей работе. - эльфийка пожала плечами. У каждого свои причуды.
- Но в Мирдайне полно талантливых ювелиров. Если вас интересуют работы мастера Инланара, то их также не проблема найти. Думаю что небольшая прогулка по городу вполне удовлетворит ваш интерес. Жаль что я не могу показать вам великолепные каменные сады Внутреннего Мирдайн. Туда не пускают чужаков, даже мне там удалось побывать всего разок. Что же до местной моды... Госпожа, тут можно встретить кого угодно. Кроме разве что дроу. - Ниамат не смогла сдержать себя в руках и при этом слове её немного передернуло. - И мода тут соответственная - проще сказать что её нет. Хотя в высших кругах периодически вспыхивает мода на что-то конкретное, но не сказать что ей все следуют. Так что найти и подобрать можно что угодно и на любой вкус. Нет никакой проблемы чтобы организовать маленький набег в торговые районы - Ниамат тепло улыбнулась. Как и любая женщина которой предоставляется возможность обновить свой гардероб.
В конце концов жесткой управляющей и гостеприимной хозяйке Ниамат Сандайн ничто женское было не чуждо... В этом они с Церерой скорей всего совпадали. Как впрочем с довольно подавляющим большинством женщин.
- Вода чуть остыла, желаете подогреть, госпожа?

+1

23

-Да, что-то такое я и слышала. Счастливый, должно быть, был мясник,- Церера побарабанила пальцами по губам, размышляя над словами Ниамат,- Я бы хотела для начала посмотреть. При всем уважении к мастеру, стоит понимать, совпадают ли наши с ним вкусы и взгляды на украшения.  Если это не так, то я не вижуу смысла покупать вещь только из-за ее имени и не стать от нее счастливее. Возможно, кому-то другому она может построить судьбу. Алчность разрушительное чувство, мадонна Ниамат. Оно развращает душу, а во мне и без этого достаточно пороков.
Знакомства в Мирдайне, пусть и невеликие, начинали ее радовать. Помимо самого маэстро Инланара, ей удалось прихватить за оперение синицу не менее интересную. Никогда не знаешь, кто и как сможет тебе помочь, будь то бургомистр или простой слуга. Немного вежливости, капельку лести, пригоршню правды и вот уже готов универсальный кубок для первого стола и первого разговора. Цера не обманула ни в словах, ни в мотивах. Ей было лень сейчас прилагать усилия и выдумывать изощренную ложь, к тому же, эльфийка наверняка бы ее почуяла, а посему, южанка предпочла просто избегать неприятных тем и сосредоточиться на мало значащих пустяках.
Впрочем, кто сказал, что внешний вид был пустяком? Тем более, в гостях.
-Не стоит, мадонна, я уже отогрелась,- Аматониди окунулась в последний раз, с сожалением отпуская от себя тепло,- Стоит напротив, воду охладить. Чтобы терпела рука.
И когда ее просьба была удовлетворена, женщина несколько раз споро окунулась в ледяную воду и вышла, позволяя набросить на себя полотенце. Она немедля покрылась гусиной кожей, но усталость перестала терзать тело, точно голодный пес, а в уме появилась ясность. Быть сонной мухой на ужине с мастером Инланаром было хамством на грани неуважения. Но неуважение хотя бы осознанно, а вот глупость- непростительна.
-Но ваша помощь с волосами, мадонна, была бы неоценима,- Церера обернулась через плечо, закидывая ткань полотенца на манер хитона,- Мои руки не так легки и изящны в плетении, как мне бы хотелось. Ну и мимоходом мы могли бы взглянуть на то, что что в Мирдайне заменяет моду?

Церера не любила щадить себя в праздных мелочах, во всяком случае, на людях. У нее водилась греховная страсть к лирамиским расшитым тканям и массивным украшениям, но в быту дона Аматониди была скупа и лаконична к себе, предпочитая строгость формы с несколькими штрихами золота. В этот раз, как ни рвалось ее сердце к темному расшитому красному, она все же оставила за собой свое черное платье на южный манер с открытыми руками и позволила себе лишь неизменный широкий металлический пояс. С поясами у Цереры тоже была своя история, к этому виду украшений (необходимых аксессуаров, помилуйте) она тоже питала трепетную любовь, подчеркивая и талию, и поддерживая спину.С ними она чувствовала себя, как в броне.
-Мне стоит что-нибудь знать о эльфийском этикете за столом? За разговором?- женщина чуть обернулась к Ниамат, садясь перед зеркалом.

+1

24

- Я бы хотела для начала посмотреть. При всем уважении к мастеру, стоит понимать, совпадают ли наши с ним вкусы и взгляды на украшения.  Если это не так, то я не вижу смысла покупать вещь только из-за ее имени и не стать от нее счастливее. Возможно, кому-то другому она может построить судьбу. Алчность разрушительное чувство, мадонна Ниамат. Оно развращает душу, а во мне и без этого достаточно пороков. -то с каким спокойствием это было сказано не могла не восхищать.
- Многие госпожи скорее откусили бы себе язык, чем позволили бы подобным словам сорваться с него - мимоходом заметила эльфийка. Признание своих недостатков редко входило в список достоинств большинства аристократок мира. - Основная часть ювелиров Мирдайна работает на заказ, Мастер Инланар тем более. Нет никакой необходимости ожидать совпадут ли ваши вкусы со вкусом мастера.
Ниамат повернула голову, рассматривая украшения, оставленные Церерой на стеклянной полочке.
- Похоже вы предпочитаете тяжелые геометричные украшения, не перегруженные глупыми изысками, госпожа. Тогда вполне возможно вам понравятся изделия ювелира серебряной лиги Иллира Немалисса, его контора как раз в полумильдире отсюда, с вашего позволения я попрошу его прислать альбом с эскизами.- она кивнула на просьбу охладить воду, и коснулась рукой поверхности, прикрыв глаза и утихомиривая страсти в душе.
"Чувствуй, как спокойствие души становится спокойствием горных льдов"
Не рассказывала ли она слишком много? Не была ли слишком откровенна со своей гостьей?
Церера многое о себе скрывала, и было бы просто удивительно, если бы она этого не делала. В конце концов, для многих в этом мире сумеречные эльфы оставались таинственными скрытными затворниками, а для многих были ничуть не лучше самих тёмных эльфов. Да и для человека из высшего общества свойственна некоторая скрытность. Защитный механизм от излишних сюрпризов.
С другой стороны, а с чего это Ниамат должна что-то скрывать? Гостья приехала в незнакомую страну и естественно хочет знать достаточно, чтобы не выглядеть в ней безграмотной идиоткой.
Тем временем вода стала почти ледяной, и Ниамат прекратила её охлаждать, подав госпоже полотенце, и подавая ей руку, чтобы та не поскользнулась. 
-Но ваша помощь с волосами, мадонна, была бы неоценима. Мои руки не так легки и изящны в плетении, как мне бы хотелось. Ну и мимоходом мы могли бы взглянуть на то, что что в Мирдайне заменяет моду? - Ниамат кивнула.
- Разумеется, госпожа.

А вот что Ниамат немного раздражало, хотя нет, скорее удивляло - это показная скромность. Разумеется о вкусах никто не спорит, и она бы была бы последней кому стоило бы осуждать чей-то вкус, но чего Ниамат точно не понимала - желания скрыть то, что стоило бы украсить. Если фигура позволяет тебе носить платья, подчеркивающие её - почему бы их не носить. Если ты можешь позволить себе красивые ткани - почему бы нет. Если ты хочешь и можешь надеть ту великолепную соларитовую диадему которую она присмотрела себе у перекупщицы леди Ассены - почему бы её не надеть.
Сравнивая наряды и украшения Цереры, Ниамат почему то укрепляясь во впечатлении, что гостья сознательно ограничивает себя в том что носить и для кого. Это настолько же вызывало уважение, насколько и удивление. Впрочем, что Ниамат могла знать о порядках на родине госпожи? Разумеется ничего. А что в этом случае делают?
Правильно, не пытаются измерить эльфийский мильдир человеческим уардом.
-Мне стоит что-нибудь знать о эльфийском этикете за столом? За разговором?
- Просто ведите себя естественно, будто вы в гостях у старого друга. Вы же не на приеме у Правящего Лорда, да сокроют сумерки его от врагов. - Ниамат принялась аккуратно орудовать гребнем, чтобы не причинить боли или тем более ничего не повредить. - Какую прическу вы предпочитаете, госпожа? Или оставляете на мой вкус? Эльфийки в большинстве предпочитают носить волосы свободными, делая редкие косы, или нося диадемы и разные заколки, и я бы сказала что ваши роскошные волосы было бы грехом оставлять в плену кос.

Отредактировано Лерандис Инланар (27-12-2019 15:28:09)

+1

25

- И многие госпожи были бы правы. Все зависит от того, считаешь ли ты угрозой себе истину или нет, способна ли ты ее не просто принимать, но ею же и оперировать. Покажите мне безгрешное существо, мадонна, и я первая воздам ему хвалу и возведу в лик святых. А кто-то поспешит избавиться, потому как при таком отсутствии пятен свои мелкие грешки кажутся жжеными дырами и это стыдит. Но вед это уже теология какая то, верно?,- южанка рассмеялась, с благодарностью принимая и помощь, и заботу хозяйки этого дома,- И позвольте не согласиться: заказ это прекрасно, умение мастера перенять чужое видение в мельчайших деталях - бесценный дар. Но вкус и видение самого мастера- вот что есть настоящее и интереснейшее диво, которое порой удивляет, а порой и повергает в ужас. Не сочтите уж за дерзость. работы эльфийских мастеров ценятся всегда очень высоко. И я буду благодарна вашим стараниям и альбому, что вы добудете.
Прохлада воздуха после почти ледяной воды вызывает дрожь, но это лишь временное неудобство. Церера ценит контрастные ванны за их живительные и бодрящие эффекты, а так же за благотворное влияние на кожу. Выделению искусственной красоты она предпочитает поддержание красоты природной и ее кожа - ее первый фетиш, после лишь идут волосы, а уж после- ремни и пояса, которые к естественности имеют весьма мало отношения.

Зеркала врут. Когда - то она все ночи напролет просиживала перед ними, силясь увидеть скрытое и потустороннее, а теперь позволяет себе смотреться в них лишь для сборов, да украдкой- в кольцо на большом пальце. Шуршание волос под зубцами гребня, стук раскладываемых коробочек, звон тонких палочек и косметических игл, с ювелирной точностью окунаемых в тушь и оставляющих излишек краски на краю стеклянного горлышка- все это было неким женским исконным ритуалом, еще одним в превеликом их множестве подготовки к выходу за пределы собственной спальни. И пока прекрасная эльфийская дева корпеет над приданием ее гриве мало-мальски приличного вида, Аматониди рисует. Да, она не жаловала тяжесть косметики, но не пользоваться ею вовсе выше даже ее немалых сил. Тонкая звезда о четырех лучах , с крохотной каплей серебра в самом центре и изогнутая тонкая линия полумесяца с тремя точками его же на нижней губе. По капле в уголках век. И за сим довольно. Но готовиться эта странная и тонкая красота даже дольше, чем надевается самое тяжелое ожерелье: едва дрогнет рука и все пропало.
- Ну, как вы справедливо заметили, я не эльфийка,- Церера пожимает плечами под глубоким темным платьем цвета полночного неба, почти черным, и улыбается,- Но вы недооцениваете очарование тяжелых кос. Однако, принимая во внимание и то, что я и не дома,- женщина пробует рисунок на губах, едва прикасаясь пальцем и рассматривая свое отражение,- Почему бы нам не найти компромисс? Можем заплести часть волос на макушке, а остальные расплести и подкрутить. Увы, моя волосы смотрятся хоть сколько нибудь прилично либо в заплетенном, либо в исключительно распущенном состоянии. Но появляться совсем уж простоволосой мне бы не хотелось. Сумеем?
Это была шутка, конечно же. В профессионализме и навыках женщины, управляющей таким огромным домом, сомневаться не приходилось и Церера не давала  понять обратного ни словом, ни жестом. По правде сказать, она и вовсе млела под умелыми руками, поскольку любила заботу и прикосновения к волосам и это было прекрасным завершением того отдыха, который ей выпал по велению счастливой звезды. Той самой, что сопутствовала одной из Аматониди весь день. И когда они закончили с этим, простое платье разбавил тяжелый, широкий пояс, острой вершиной упирающийся почти под самую грудь и перетягивающий талию настолько тонко, что казалось, будто ее можно было обхватить одной рукой. А плечи покрыла явленная на свет из дорожных сумок расшитая тонкой серебряной нитью по полу прозрачному шелку длинная дуппата, которую  ее соотечественницы упрощали до банальной шали. Она легла на одно плечо усердно собранными общими усилиями Ниамат и Церы складками и скрепилась к поясу спереди, летя небольшим свободным шлейфом  сзади. Пара тяжелых одинаковых браслетов-кандалов, на обе руки, да тонкая шпилька в прическу, вот и все убранство, выверенное по одной ей понятной логике и подобранное в соответствии с ее странным вкусом.
- Еще хотела попросить о толстых свечах и тонких лучинах. И так же спросить о саде, который мельком видела. Найдется ли там достаточно просторная площадка и могу ли я его посещать, скажем, в ранние утренние часы?

+1

26

- И многие госпожи были бы правы. Все зависит от того, считаешь ли ты угрозой себе истину или нет, способна ли ты ее не просто принимать, но ею же и оперировать. Покажите мне безгрешное существо, мадонна, и я первая воздам ему хвалу и возведу в лик святых. А кто-то поспешит избавиться, потому как при таком отсутствии пятен свои мелкие грешки кажутся жжеными дырами и это стыдит. Но вед это уже теология какая то, верно? И позвольте не согласиться: заказ это прекрасно, умение мастера перенять чужое видение в мельчайших деталях - бесценный дар. Но вкус и видение самого мастера- вот что есть настоящее и интереснейшее диво, которое порой удивляет, а порой и повергает в ужас. Не сочтите уж за дерзость. работы эльфийских мастеров ценятся всегда очень высоко. И я буду благодарна вашим стараниям и альбому, что вы добудете.- Ниамат кивнула.
- Я распоряжусь, думаю завтра днём его доставят, либо сегодня ближе к ночи. Сегодня выходной день, и вряд-ли мастер Немалисс вообще открывал сегодня свою контору. - эльфийка пожала плечами. - В "Наставлении Госпожей" написанном тёмной музой Эстрой Хромис, "Голосом Ллос", есть такая сентенция: "Зная свои недостатки ты знаешь чем воспользуются твои враги. Признавая свои недостатки ты получаешь оружие чтобы убить своих врагов. Скрывая свои недостатки ты создаёшь тень, в которой спрячется твой убийца". Не то чтобы я любила наших чернокожих "друзей" - Ниамат даже не пыталась скрывать ненависть, просквозившую в голосе, - Но некоторым вещам пожалуй у них стоит учиться. Хотя бы затем, чтобы потом не проморгать...

...-Ну, как вы справедливо заметили, я не эльфийка. Но вы недооцениваете очарование тяжелых кос. Однако, принимая во внимание и то, что я и не дома... Почему бы нам не найти компромисс? Можем заплести часть волос на макушке, а остальные расплести и подкрутить. Увы, мои волосы смотрятся хоть сколько нибудь прилично либо в заплетенном, либо в исключительно распущенном состоянии. Но появляться совсем уж простоволосой мне бы не хотелось. Сумеем? - Ниамат с улыбкой тряхнула головой, заставляя роскошную золотую волну её собственных стечь по плечам на спину.
- Разумеется, госпожа. - она наклонилась, ловко и умело берясь за работу. - Чтобы смотреться хорошо распушенными вашим волосам немного недостаёт объёма, но это решаемая проблема. Впрочем... Посмотрим.
Ниамат работала ловко и умело, почти на автоматизме, выработанном за долгие годы в услужении у многих госпожей, включая тех, кто за один не так лежащий волос вполне могли наградить ударом хлыста, разрезающим кожу до костей. Аккуратно заплести работая гребнем и ловкими пальчиками, аккуратно подкрутить несколько локонов, и добавить чуть чуть своего видения, распустив нижнюю часть и аккуратно уложив её, заставив всё таки непослушные и "не умеющие" (со слов их хозяйки) выглядеть прилично волосы Цереры выглядеть очень даже роскошно.
"Хоть завтра на приём к Правящему Лорду"
Особенно после того как они завершили вечерний туалет госпожи. Церера выглядела великолепно, и эльфийка не могла не отдать должное её великолепному вкусу. Аскетизм в роскоши. Стоило признать что такой стиль выглядел великолепно, хотя сама Ниамат предпочитала немного другой, который в её одежде и внешности в целом прослеживался великолепно - хождение по тончайшей грани за которой изящная роскошь превращается в пошлую.
- Еще хотела попросить о толстых свечах и тонких лучинах. И так же спросить о саде, который мельком видела. Найдется ли там достаточно просторная площадка и могу ли я его посещать, скажем, в ранние утренние часы? - Ниамат подняла бровь:
- Лучины и свечи нужны вам для освещения или для магических ритуалов? - она подошла к стене комнаты, и провела рукой, касаясь нескольких рун нанесенных на косяк двери. Потолок немедленно осветился, заливая и без того освещенную солнцем комнату ярким ровным белым светом. - Если вам нужен свет, просто проведите рукой по этим рунам. Вверх - будет ярче, вниз - тусклее. Такой же есть около кровати. - она показала пальцем на стену справа от кровати, куда можно было спокойно дотянуться даже не вставая. - Если вам нужны реагенты для магических ритуалов, то я могу снабдить вас чем угодно, но только если буду точно знать, что за ритуалы вы собираетесь проводить. - она погасила свет.
- Поскольку вы являетесь почётной гостьей, то вы абсолютно свободны в перемещениях по дому, кроме разумеется личных покоев хозяина. Но же я бы очень просила не злоупотреблять гостеприимством Мастера и не трогать моих служанок. Извините если я оскорблю вас подобной просьбой, но после визита лорда Сервилиуса я вынуждена делать подобные предупреждения. Лорд почему-то решил что мои девушки что-то сродни рабыням, обязанным исполнять мельчайшие его прихоти. Думаю после ужина Мастер с удовольствием покажет вам дом, ну или переложит эту обязанность на меня.
  - Ниамат белозубо улыбнулась, сбрасывая напряженность последней фразы. - В гостевой зале в которую выходит этот коридор вы можете найти вещи для развлечения. Несколько шкафов с книгами, настольные игры, небольшой бар. Если хотите то я могу даже составить вам компанию за партией в регицид или ар-рарим. - Ниамат склонила голову, и изящно с достоинством поклонилась, снова осрамляя этим жестом лучших фрейлин многих королей. - За сим позвольте временно покинуть вас, Госпожа, скоро подадут ужин, Эренна отведет вас куда надо. А пока отдыхайте, госпожа

Отредактировано Лерандис Инланар (04-01-2020 02:29:50)

+1

27

Церера подняла руку, успокаивая Ниамат этим жестом и браслеты съехали выше по предплечью, звякнув гулко, точно и нее из драгоценного металла были сделаны.
- Помилуйте, мадонна, нет,- она спокойной улыбнулась,- Ни то, ни иное: свечи мне нужны для молитвы. Не более. Молитва ведь не приравнивается к магическим ритуалам в Мирдайне?
Они и на эту тему могли бы развернуть настоящую дискуссию и Церера готова была поклясться, что она была бы интереснее множества лекций в магических школах. Встретить гибкого умом и ироничного собеседника всегда было большой удачей и южанка радовалась, что ее пребывание в краю сумеречных эльфов будет скрашено не только прогулками по красотам города, но и весьма красочными беседами. Но на данный момент Ниамат и Аматониди раскланялись, прощаясь и женщина вновь получила возможность не только изучить покои, но и быть предоставленной самой себе. Бесценный дар, который не все ценят.
- Уверяю вас, что за мной- ваш покой, мадонна Ниамат. Ни имущество маэстро, ни ваши подопечные не пострадают и не будут потревожены мной, даю вам слово.
И едва двери за эльфийкой закрылись, Цера еще раз придирчиво осмотрела себя в зеркало, поправляя микроскопические складки и подошла к окнам, любуясь видами из окна.
Совпадение ли то, стечение погодных капризов или провидение, но серый цвет превалировал в Мирдайне не просто в камне и пасмурном порою небе, он словно налет, погребал под собой мельчайшие оттенки и с каждым смотрелся иначе. Женщина протянула руку, ловя кончиками пальцев прохладу вечернего воздуха и отправляя крохотного стража соглядатая облететь вокруг дома, изучить каждый ветерок и  линию, что окружала особняк. Сейчас ее вовсе не интересовали охранные чары- в ней жила уверенность, что уж хозяин этого дома позаботился о своем спокойствии и приватности даже лучше, чем сами Аматониди, но тот непередаваемый флер, что царил над городом. От него ей хотелось завернуться в прохладные простыни, сидеть неподвижно и пить эту красоту, проливать ее в свою мятежную душу, заполняя чем-то менее суетным, чем повседневные заботы, интриги, росчерки пера и кинжала. Когда она отправлялась, чтобы сделать заказ на посох, ей даже в голову не приходило, что столица сумеречных эльфов произведет на нее столь неизгладимое, почти благоговейное впечатление.
Шурша тканями платья, Церера, не смотря на эксцентричность для благородной доны подобного жеста, залезла на подоконник, распахнула створку и устроилась поудобнее, созерцая доселе далекий и почти мифический для нее город.

Когда в дверь постучали и сообщили, что готовы сопроводить ее к ужину, Церера, к стыду своему, обнаружила себя умиротворенно спящей в том же положении. Но в отличие от обычной дневной дремы, что могла как прибавить, так и отнять сил, эта привела южанку в состояние флегматичного и невероятно приятного спокойствия. Сейчас она могла бы выдержать пять визитов к торговым гильдиям подряд и остаться невозмутимой. Изящно спустившись, поправив красиво расшитое покрывало, женщина кивнула своей сопровождающей и отправилась за ней вслед, с любопытством продолжая рассматривать убранство дома и ловя таки чуждые отблески в зеркало единственного своего кольца: почему-то в эту поездку оно имело для нее какое-то особое значение. Церера имела странную привычку прислушиваться к своим украшениям и могла не надеть ничего вовсе, если ее руки или плечи того не желали, если кольцо или браслет отказывались ладно сидеть.
Странные привычки не менее странного Юга.

+1

28

Управитель - твои уши, глаза и голос среди слуг твоего двора и твоё лицо среди других господ. Простые рабы - лишь грязь, но управитель должен быть твоим преданнейшим другом, ибо он держит в своих руках твою жизнь и твоё благополучие, и величайшее из заблуждений - думать что дело обстоит наоборот.
- Тёмная Муза Эстра Хромис, Голос Ллос, из "Наставления Госпожей"

- Помилуйте, мадонна, нет. Ни то, ни иное: свечи мне нужны для молитвы. Не более. Молитва ведь не приравнивается к магическим ритуалам в Мирдайне? - Ниамат улыбнулась:
- Ах, всего лишь, прошу прощения, не подумала. Да, конечно, если только это не молитвы тёмным богам. - было понятно что это шутка. - Хорошо, я прикажу чтобы вас снабдили всем необходимым. Отдыхайте, госпожа. - улыбнувшись, эльфийка закрыла за собой дверь.
Внезапно ожил камешек на одном из её браслетов.
- Ниамат, леди Ирия будет завтра в первой половине дня, ужин на неё можно не подавать.
- Я поняла, Мастер

Открыв дверь, эльфийка вошла на кухню, где работа шла уже вовсю, а запах свежих специй наполнял воздух, просто оглушая.
- Эренна, ужин подаём на двух персон в малом сумеречном зале. Когда всё подадут, приведешь гостью и известишь Мастера.
- Я поняла.- Ниамат придирчиво осмотрела плиту, принюхалась. Открыла крышку сковороды, попробовала соус. Добавила ещё соли, немного воды.
- Гостья спокойно употребляет алкоголь, поэтому вино тоже можно подать. Я думаю ради серьёзного знакомства можно подать что нибудь солидное. Ксагор, сходи-ка за кувшинчиком "Сумеречной вишни" которой нас так великодушно угостил Первый Лорд. И принеси с ледника фрукты.
- Хорошо, миледи.
- И после этого быстро метнись на Сумрачную звезду в контору мастера Немалиса, и попроси у него альбом с эскизами. - Ниамат продолжала машинально готовить, о чём то задумавшись. - И по дороге забеги в лавку к любому торговцу реагентами и купи с хорошим запасом толстые свечи и тонкие лучины для молитв, я думаю торговец лучше меня разбирается для каких именно оно нужно. И ещё прикупи благовоний для дома, они на исходе. Иссина принеси ему золотой солярий, должно хватить. - ключница кивнула и вышла. - Всё, давай давай за дело.
Ужин вообще она не планировала тяжелым, но довольно объёмным. По двум причинам. Первой - гостья с дороги наверняка голодна, второй - мастер Инланар предпочитал вести преимущественно ночной образ жизни, поэтому ужинал довольно плотно. Сомнительно правда что он сам с дороги не пожелает отдохнуть. Ещё раз она мысленно прокрутила меню в голове, пытаясь решить для себя достаточно или что-то ещё добавить. Нет, пожалуй достаточно. Салат в качестве разогрева и просто так к основному блюду, запеченное на углях кусочками мясо птицы под пряным соусом (Ниамат не имела никакого понятия какие религиозные догматы исповедует гостья, поэтому остановилась на птице, которую по её знаниям не запрещали нигде), в качестве хлеба небольшие ржаные булочки, фрукты, вино, вода. Немного подумав, Ниамат, уже давно понявшая что гостья неравнодушна к разным восточным вещам, решила добавить к десерту эту шикарную восточную сладость которая ей самой невероятно понравилась. Сама Ниамат была без понятия как это называлось, но в своё время быстро раскусив рецепт поняла что это был слоёный пирог пересыпанный орехами и пряностями и пропитанный мёдом. Повторить подобное было делом секундным, благо кулинарные способности эльфийки в своё время спасли ей жизнь и не раз, а разок даже лишили жизни одну довольно благородную госпожу забывшую о такой милой традиции дроу как пиршество Шаимеша.
- Всё, можно подавать. Эренна, стол накрыт?
- Да, госпожа. - Ниамат через тайный ход и винтовую лестницу быстро попала из кухни в требуемый зал. Да, всё действительно было в порядке.
Малый сумеречный зал был полностью подземным, и имел своё название благодаря отделке из необработанного элементия, имевшего сумеречно-сиреневый цвет. Зал освещался светильниками из тонкой соларитовой проволоки, вязь которой в виде растительных элементов - листьев и прочего, тянулась по всему потолку и верхней части стен, а так же в отделке элементиевых элементов, по краям каменных листьев и в виде жилок и прочего. Повинуясь желанию Ниамат они чуть потухли, оставив освещение на уровне раннего вечера, когда ещё не очень темно, но сумерки уже начинают ступать в свои права. Но главной гордостью самого Лерандиса тут было то что он фактически воссоздал в своём доме кусочек неповторимых благословенных каменных садов Мирдайна, лишь за тем исключением что почти всё тут было сделано из сиренево-сумеречного металла, создававшего великолепный контраст мрачной тьмы элементия и светлого солнечного соларита, которые держались в балансе. Настоящее воплощение сумеречных эльфов как таковых.
Ниамат, впрочем, считала эту комнату мрачноватой, и не раз получала от мастера по рукам (в переносном смысле) за попытки своей тонкой женской ручкой принести в эту комнату немного тепла и уюта, которую сумеречный эльф Лерандис наоборот считал крайне уютной и роскошной. Впрочем, в качестве мести она устроила женское вторжение в личный кабинет Мастера, после чего тот долго ругался что ничего не может найти после того как ворохи разбросанных эскизов и инструментов положили по местам.
Она спокойно обошла вокруг стола, который тоже был украшен элементиевыми листьями, поправила обычную белую скатерть, проверила приборы. Хвала богам, Эренне хватило ума не выпендриваться и положить обычные серебряные приборы, простой хрусталь и белый фарфор с простой серебряной отделкой. Никакой пошлой роскоши, аскетизм и простота. Всё было как нужно.
Мельком проскользнуло веселое воспоминание о том как опешил какой-то расфуфыренный дядя который кичился своим богатством перед кузнецом, но как-то сдулся когда на первом же ужине обнаружил что "простой" по его мнению кузнец пьёт вино из тенетканого хрусталя и пользуется приборами из целестенита.
Настолько изощрённо оскорбить гостя могли только эльфы. Впрочем, сегодня подобные демонстрации не планировались. Ниамат наоборот собиралась оказать на гостью максимально положительное впечатление, и не без причин считала что справилась с этой задачей.
- Несите всё, я пойду за Мастером.
- За мастером не надо идти, Ниамат, я уже здесь. - эльфийка резко повернула голову.
- Я не заметила вас. - Лерандис прятался за фальшивой стеной, сделанной в виде живой изгороди, за которой был проход в уютный кабинет для отдыха.
- Как гостья?
- Я невероятно оскорблена этим вопросом.- наигранно холодно ответила Ниамат, показывая всем видом что подобный вопрос бессмыслен. - Эренна, накрывайте на стол и зовите гостью. Быстрее!
- И что ты можешь сказать мне, Ниамат?
- Что перед нами редкий случай, когда женщина кроме благородной крови в жилах имеет ум в голове и адекватность в сердце. Больше и сказать нечего, Мастер. - эльфийка пожала плечами.
- Хорошо. За дамой я поухаживаю сам, но будь неподалёку.
- Разумеется, Мастер...

... Когда Эренна привела Цереру, кузнецу, вежливо приветствовавшего гостью уважительным поклоном, стоило большого труда чтобы остаться относительно невозмутимым, и то он не был уверен, что тень того невероятного восхищения которое он испытал при виде гостьи не проскочила в его глазах.
- Не могу не высказать своё невероятное восхищение вашим обликом, миледи, ваш вкус не менее прекрасен, нежели вы сами.
Сам эльф, впрочем, остался верен своему стилю, хотя и сменил фамильярный костюм на что-то куда более строгое, но форма осталась та же, несмотря на изменение содержания. Эльф терпеть не мог помпезные туники и суровые плащи, и оставил свой выбор на обычных чёрных брюках, правда уже куда более строгих и рубашке серого цвета с аметистовыми пуговицами и запонками. Рубашка была соткана из полированного шёлка, из-за чего она казалась серебристой. Ниамат считала такой стиль бедным, он считал его аскетичным и практичным, и в этом была своя эстетика. Из украшений на кузнеце был только большой перстень с восьмиконечной алмазной звездой.
- Изволите разделить со мной скромный ужин? - он вежливо подал даме руку.

Отредактировано Лерандис Инланар (11-01-2020 15:11:00)

+2

29

Порой, только воспитание удерживает человека от поступков неблаговидных или неосмотрительных. Порой, только этикет является выходом из ситуаций острейших и безвыходных. Но  из всех правил существуют исключения, и красота была одним из таких.
Церера была существом свободолюбивым. Выросшая в городе под облаками, в доме, где у каждого были не только своя комната, но и вообще крыло, она не слишком жаловала громоздкие, изолированные помещения, но то, что сотворили здесь приводило ее в неописуемый восторг. Она, сдержанная рамками гостеприимства и почтения к хозяину дома, взирала на кажущиеся волшебными стены с плохо скрываемым любопытством, и да простит ее маэстро Инланар, видела их едва ли не самым интересным событием этого вечера. Вязь светящихся растений, несомненно- не настоящих, отражалась в скупом металле ее украшений, в глазах и впитывая каждое мгновение этого невероятного искусства, Аматониди понимала, что унесет подобную картину с собой в могилу, как одну из самых невероятных, что довелось ей видеть. Женщина бестактно упустила момент и позволила своему вниманию отдаться созерцанию сумеречного света безраздельно, скользя взглядом от одной линии к другой.
Разве можно было винить тех, кто создает подобные произведения искусства в некоторой эксцентричности и высокомерии? Разве можно оценивать два столь разных народа одним суждением? Это было попросту невежественно и преступно.
- Комплимент от вас не просто делает мне честь, но даже вселяет некую гордость:  у нас на Юге есть расхожее заблуждение, что успешность переговоров у вашего народа зависит от красоты платья, которое вы наденете. Быть красивой на ваш взгляд это самая высокая похвала, которой могли достичь мои труды. В конце концов, красота в глаза смотрящего.
Она почтенно склоняет голову, подает ему руку, и не смотря на то, что украсила себя женщина крайне умеренно, тонкий звон все равно ее сопровождает. Ненавязчиво и сдержанно, какой старается выглядеть и она сама. Хотя, нет: Аматониди всегда старается быть такой, не отсвечивать и участвовать во всем с позиции стороннего наблюдателя. Однако теперь, когда ей выпала такая возможность, южанка охотно берет на себя роль и учтивой гости, и любопытной чужестранки, которая дорвалась до иноземных, можно сказать, иномирных секретов. Мирдайн для нее- книга не только закрытая, но и написанная на другом языке, и вольный пересказ наставника о городе сумеречных все лишь запутывает.
- Почту за честь, маэстро. Новая кухня- всегда приключение. А беседа с вами- сущее удовольствие. К тому же, не могу не признать, что проголодалась и готова по достоинству оценить старания ваших поваров.

+1

30

Пожалуй именно в этот момент стоило возгордиться своим самообладанием, чем эльф, разумеется заниматься не собирался. Но поставить себе галочку за отличную выдержку следовало, ибо любой кто обладал силой воли далекой от адамантиевой вполне мог лишиться самообладания в присутствии столь обворожительной дамы, и надо было отдать вкусу этой дамы всё должное, чего он заслуживал.
Эльф в своей жизни видел много красавиц, со многими из которых имел близкие или даже близкие отношения. И он в общем-то привык считать что женской красотой его удивить трудно.
Церере пожалуй это удалось с невероятным изяществом, заслуживавшим в полной мере его восхищения.
И похоже в ответ он вызвал не меньшее восхищение своим мастерством с которым неподатливый элементий был превращён в кусочек настоящего леса. Настолько, что похоже даже стальная выдержка гостьи дала трещину, позволив ей на долю мгновения вообще забыть о существовании мастера. Это довольно приятно грело его честолюбие, и да, оно у него было, один из тех недостатков что он не считал за недостатки.
Скромность придумали те, кому нечем было показать себя.
- Комплимент от вас не просто делает мне честь, но даже вселяет некую гордость:  у нас на Юге есть расхожее заблуждение, что успешность переговоров у вашего народа зависит от красоты платья, которое вы наденете. Быть красивой на ваш взгляд это самая высокая похвала, которой могли достичь мои труды. В конце концов, красота в глаза смотрящего. - эльф усмехнулся. Ну да... Южане.
- Не привык осуждать чужие порядки, но высказал бы своё недоумение таким странным обычаем. Разве красивое платье это заслуга того кто его надел, а не того кто его создал? - он улыбнулся, никакого оскорбления в этом он тоже не нёс. Лично он считал что истинное мастерство состоит в улучшении того что есть от природы, а не в искусственном создании с нуля. Красивое платье, дорогие украшения, косметика - это всё должно оттенять и подчеркивать красоту доставшуюся от природы, но не служить средством превращения в красоту изначального уродства. Да, наверное поэтому он не очень ладил с Леди Савересс, несмотря на то что она регулярно пополняла его кошелек приличными суммами денег. Хотя, технически, пополнял его лорд Крайллах. - Миледи не считайте себя стеснённой вертеть головой вокруг, рассматривать всё что вам хочется и спрашивать обо всём что вас интересует. Своё любопытство вы скрываете довольно умело, но всё же плохо. Присаживайтесь.
- Почту за честь, маэстро. Новая кухня- всегда приключение. А беседа с вами- сущее удовольствие. К тому же, не могу не признать, что проголодалась и готова по достоинству оценить старания ваших поваров. - учтиво подвинув даме кресло, эльф сам гибко занял место напротив.
- Тогда предлагаю приступить, миледи, ибо считаю уже невежливым с моей стороны морить вас голодом дальше. Сомневаюсь что вы найдёте в нашей кухне что-то новое, но надо отдать должное Ниамат, она превосходная хозяйка. С тех пор как она оказалась в моём доме я вообще забыл о том что мне надо вести хозяйство, и иногда я не знаю что бы я без неё делал. Но я думаю вы и без меня оценили её разносторонние умения. - он повернул голову в сторону напитков, заметив что его бокал и бокал гостьи преступно пустые, а жажда уже брала своё. - Что вы предпочтёте пить?

Отредактировано Лерандис Инланар (18-01-2020 09:12:06)

+1

31

Ей хотелось не просто смотреть, а касаться, пройтись по камню пальцами и на ощупь понять, сколь груба его шероховатость. Церера была безмерно падка на красоту, но к живописи большей частью была равнодушна, музыка, что услаждала ее уши, была не слишком популярна у широкой публики, а стихосложение смущало, порой до абсурдности. У нее была болезненная, даже не уместная, по меркам некоторых родичей, тяга к искусству прикладному, к ремеслу, что многие считали мирским и не достойным внимания. Однако, дона почитала за один из высших талантов труд, вложенный в кусок ткани, усердие, переданное формам в сияющем мраморе или тончайшему расчету, позволяющему сотворить с невзрачной рудой чудо и дать ей жизнь в новом для себя виде. Работа с камнем, архитектура и резьба,  импонировали ей больше утонченных памфлетов. За монолитной тяжестью ей виделась не только постоянство, но и безопасность, эдакая претензия на вечность.
В свете здешнего освещения ее кожа казалась еще смуглее, чем на самом деле. И это интриговало не меньше причудливых форм. Ей-Богу, Аматониди даже не расстроилась от своего неловкого маневра, так метко подмеченного Лерандисом, только дернула уголком губ в намеке на улыбку и кивнула головой, отдаваясь на милость  заботы деятельного хозяина и занимая предложенное место.
- В жару я пью ледяное белое вино, в к ужину- красное, но  мне дорого все, что вы мне предложите, а потому я полагаюсь на ваш вкус, маэстро Инланар,- она сделала жест рукой, предлагая эльфу распоряжаться по своему разумению и гостеприимству,- Мне стоит с пристрастием побеседовать с мадонной Ниамат, уверена, ее познания о кухне и приёме гостей будут  даром не менее ценным, чем творение ваших рук. Я намерена привезти из Мирдайна  как можно больше нового и любопытного для себя.
Южанка была в своей стихии и чувствовала себя более чем комфортно. Пусть у нее был специфический нрав и взгляд, но светские беседы и рауты ее нисколько не тяготили, а ужин в компании маэстро Инланара обещал быть кладезью если не мудрости, то приятных сюрпризов. Знания- сила, знания- это власть, даже если они не несут в себе опасности, но крайне важно смотреть с широко открытыми глазами и обладать информацией о других народах. Никогда не знаешь, когда доведется торговаться с эльфом или нанимать к себе орка, как бы абсурдно это не звучало в настоящий момент. А потому Цера была скромной, но внимательной гостьей, весьма тактично заглядывающей кузнецу едва ли не в рот: каждое слово могло быть на весь золота, каждая пауза и молчание имели значение.
- Вы, безусловно, по-своему правы, руководствуясь первейшей и безотказнейшей логикой,- эмильконка поудобнее откинулась на спинку стула, освобождая руки от плена расшитой ткани и тихонько звеня браслетами,- Однако, если мне будет позволено вам возразить, позвольте описать постановку этого утверждения с другой стороны: дело не в платье, вернее, не просто в платье. Дело в старании, усилиях и времени, потраченных на то, чтобы бы предстать перед человеком во всеоружии,  привнести с собой красоту.  У нас красота- это еще один бесценный ресурс, весьма капризный, которого всегда не хватает, ведь у каждого на нее свой взгляд. Вот и получается, что есть еще труд того, кто использует труд другого. Утверждение спорное, я согласна. Но тоже имеет право на существование.
Глаза, смотрящие на все это разнообразное великолепие,  разбегались от изобилия и зрелище лишь усугубляло голод. В первую очередь Аматониди, как уроженка города на побережье, позарилась на нечто похожее на рыбу, в собственной семье ее греховная страсть к дарам моря была притчей во языцех, и  коль скоро ее хозяин был столь щедр, Цера не видела смысла отказывать себе в маленьких слабостях, начав ужин именно с этих блюд.
- Могу я поинтересоваться, маэстро? Где вам удалось раздобыть столь ценный алмаз, как Ниамат?  Если бы она появилась в Эмильконе,  за нее дрались бы усерднее, чем за королевскую корону, я не покривлю душой, что так и было бы! Если, разумеется, мое любопытство уместно, мастер,- она едва заметно улыбается, смягчая свой энтузиазм

+1

32

- Не стесняйтесь общаться с нашей милейшей кастеляншей, миледи. Ниамат на это время станет вашей любимой подругой и вы будете ещё долго тепло вспоминать её, я надеюсь. - тем временем эльф аккуратно налил в их бокалы вино. - Это вино "Сумеречная вишня", я думаю вы найдёте его своеобразным. Его делают из плодов чикры, горной вишни. Уж извините, но я не смогу предложить вам эмильконский летний зной к белому вину. В толще камня знаете-ли приятно прохладно и зимой и летом, хотя после странствия в Агарду я испытываю невероятное облегчение вернувшись домой, ибо тамошний холод просто испепеляющ.
Светский разговор с красивой и умной женщиной, изысканная обстановка, прекрасная кухня. Наверное по таким вечерам он невероятно соскучился за месяцы. Шефанго Агарды, несмотря на то что проявили всё гостеприимство на которое были способны, были не самыми радушными хозяевами, и не самыми приятными собеседниками, хотя советница Дария произвела на эльфа неизгладимое впечатление (как на неё произвел впечатление великолепный клинок из звёздной стали, подаренный ей).
- Но возвращаясь к нашему разговору... Несомненно платье, как и любые другие украшения являются тем, чем вы можете подчеркнуть свою природу, но согласитесь, ни одно платье не скроет плохого вкуса, и никакие одежды и украшения не сделают вас лучше чем вы можете быть. Но у меня своеобразный взгляд, миледи, вы сами понимаете. Взгляд творца настолько привыкшего к оболочкам, что взгляд уже разучился цепляться за них. Но то как гармонично и великолепно вы смешали эссенцию и форму заслуживает своей похвалы, не стоит отрицать этого, миледи. - небольшая пауза после вступительного разговора чтобы насытить первый голод. Во имя Азуриана, обычный ужин превращался в каноничный светский приём, идущий по всем правилам и законом подобных мероприятий, которые сам Лерандис предпочитал избегать всеми правдами и неправдами, за что однажды даже нарвался на ритуальный поединок с лордом Сервилиусом. Хотя нет, это был повод, причиной было то, что попытавшийся зажать Ниамат в спальне лорд Сервилиус прочертил три уарда стены своим лицом, нанеся Лерандису оскорбление по всем канонам.
Впрочем, почему бы не позволить госпоже Аматониди увидеть чопорное гостеприимство эльфов перед тем как ощутить настоящее дружеское? Будет с чем сравнивать.
- Могу я поинтересоваться, маэстро? Где вам удалось раздобыть столь ценный алмаз, как Ниамат?  Если бы она появилась в Эмильконе,  за нее дрались бы усерднее, чем за королевскую корону, я не покривлю душой, что так и было бы! Если, разумеется, мое любопытство уместно, мастер. - эльф аккуратно прожевал кусочек птицы, и немного помрачнел.
- Сомневаюсь что вы смогли бы разговорить Ниамат по поводу её прошлого. По поводу цены вы ошиблись, и в меньшую сторону. На единственном рабском аукционе на котором оказалась Ниамат за неё давали шестьдесят пять тысяч золотых плюс камень духа ночи и черный алмаз размером с кулак. - эльф откинулся в кресле. - Ниамат родилась рабыней в подземельях дроу. Так или иначе ей посчастливилось оказаться достаточно умной, осторожной и проницательной, чтобы войти в доверие к местным госпожам, и по сути это всё что я знаю о её прошлом там, под землей. Все её исключительные манеры, образование и навыки управляющей - тамошнее воспитание, въевшееся в кровь с ударами хлыстов. Она стала идеальной управительницей, настолько идеальной что ей доверяли воспитание детей и управление целыми поместьями, а иногда дело доходило до откровенной вражды между госпожами за неё. - Лерандис не особо скрывал в голосе ненависть и презрение к своим неверным сородичам и их диким порядкам. Впрочем он никогда его не скрывал, и у него были свои поводы - начиная от смерти матери и заканчивая преступлениями которые дроу совершали против Мирдайна тысячелетия. - Когда ей было семьдесят лет она совершила преступление и убила свою госпожу. Такое преступление карается смертью страшнее которой быть не может, но Ниамат смогла выкрутиться, скинув убийство на другую рабыню. Дальше я не знаю что произошло, но каким-то образом она оказалась в Лирамисе, а потом и в Милиагросе, где была продана за огромную цену. К счастью для меня и для неё её хозяин не особо заботился об охране своей новой кастелянши и её выкрала Инрайэна Охотница, знаменитая пиратка, надеясь продать обратно дроу за огромную цену. Примерно в этот же момент она перехватила и мой корабль, на котором я плыл в Алькоат. Там Ниамат прислуживала мне, пока мы плыли в Лирамис, где за меня заплатили огромный выкуп. К сожалению один из платиновых селеменов которых отсыпали за меня оказался зачарованным, и спустя неделю флот неуловимой Инрайэны был перехвачен и уничтожен, а Ниамат попала ко мне. Вот так, если вкратце. Я попросил бы не пытаться вытащить у неё подробности её прошлого. Она ничего не скажет, лишь замкнется в себе. Рабство у дроу это судьба не особо приятная. Ниамат пришлось многое пережить. У неё нет родных и близких, и лишь в своей работе она находит какой-то смысл жизни. Я пытался помочь ей найти себе семью, но она очень трудно ладит с другими. Такая уж она.

+1

33

-Ехать в Мирдайн за эмильконским зноем, по меньшей мере, не разумно,- она тактично усмехнулась, признавая шутку удачной,- Насладимся тем, что у нас есть сейчас. Только скупцы ищут снега зимой.
Женщина пригубила столь щедро предложенное ей вино и  замерла удивленно, смакуя на языке не сладкую, но терпкую композицию. Потом. осторожно сделала второй глоток, оставаясь все в том же замешательстве: от вишни она ожидала совершенно иного вкуса, быть может, чуть более приторного, но здесь...Едва ли подобное выражение существовало, но для нее это было все равно, что пить бархат. Необычно. Сбило с толку. И придало самый неожиданный вкус блюду, выбранному ей. Красное вино с рыбой, обычно, не пьют. Но Цера готова была поклясться, что повторила бы этот эксперимент только ради того, чтобы ошарашить свой язык сызнова.
-...но согласитесь, ни одно платье не скроет плохого вкуса, и никакие одежды и украшения не сделают вас лучше чем вы можете быть.
- Вы сейчас просто на корню разбиваете мудрость и чаяния тысяч женщин, мастер,- Церера тихо рассмеялась, прикрывая рот изящной ладонью,- Правильно подобранное платье, украшения и удачно заколотая прическа может превратить одну женщину в другую, преподнести в выгодном свете и сделать человека лучше, чем он есть. Я согласна, что сама суть от этого не изменится, но вы несправедливы к древнейшему способу женщины казаться райской птицей в воробьином гнезде. Конечно, это не означает “быть лучше”, но...По секрету, и опыту, скажу, что уверенность, которой достигаешь, будучи красивой, заставляет тебя не только идти по другому, но даже мыслить иначе.
Возможно, у эльфов был совсем иной взгляд, что немудрено. Но коль скоро их разговор, да и просто их встреча- это столкновение двух совершенно различных культур- диспуты более чем уместны. Церера не лезла  в вотчину, которую Лерандис Инланар считал своей по праву, поскольку не желала оскорбить кузнеца своим невежеством. так же, она не считала необходимым до хрипоты доказывать  что-либо на тему все той же пресловутой красоты, ведь не раз уже прозвучавшая в их разговоре мудрость оставалась неизменной: в разных глазах красота- свой бог и свой демон. А потому вести этот спор под вкусную еду и , все ж таки, удивительное вино, для южанки было сущим удовольствием. Редкая, размеренная, мягкая атмосфера не столько покоя, сколько гармонии. Она воистину была гостьей, и не было нужды ждать подвоха или выстраивать узор интриги, чтобы обезопасить себя и интересы семьи: маэстро кузнец, насколько она знала, вообще не был заинтересован в интригах людей на Юге.
Когда ты задал вопрос и получил на него честный, но совершенно  неожиданный ответ, обычно, к лицу примерзает улыбка или маска нейтральной вежливости. Но Аматониди похолодела внутри, поскольку они с Инланаром имели наглость беседовать о Ниамат за ее спиной, и невинная вежливая участливость превратилась в малое откровение. Цера не была знатоком и лишь в общих чертах знала о нравах и обычаях дроу, то, что обычно выплывает на поверхность и у всех на слуху. Но одно слово объяединяло два незнакомых друг с другом мира и делало понимание чуть проще: рабство. То, что ей было незнакомо, противно, и она надеялась никогда не испытать на своей шкуре. Простодушность и легкость на мгновение ушла из их разговора, и женщинаа позволила себе склониться чуть вперед, переплетая пальцы в замок и устраивая на них подбородок, с внимательным послушанием слушая эльфа и пряча глаза за ресницами. О вопросе она не жалела. Как - никак, он помог ей избежать оплошностей в будущем.
-И в мыслях не было, мессере,- уже чуть более личное, по случаю и в извинение,- Я не могла знать о подобном грузе на прекрасной Ниамат и никогда не дерзнула бы оскорбить ее расспросами столь личными. Но благодарю вас за то, что сочли возможным ответить  столь обстоятельно. Для меня это дикость, если быть откровенной и я бы не хотела копаться в прошлом мадонны за ее спиной.Это было бы неловко для меня,- честно, но так проще,- Но позвольте: вас захватывали в плен пираты?!

+1

34

Да, эта женщина несомненно была умна, и куда подкованнее его в светских разговорах, однако сам Лерандис редко считал зазорным проиграть в чем нибудь женскому коварству и обольстительности. В конце концов он не был благородным аристократом, светские разговоры и уж тем более изящная словесность были не его сильной стороной, хотя и не слабой.
- Просто высказываю своё мнение, миледи, я не являюсь истиной последней инстанции. - эльф улыбнулся, делая глоток вина. - Но пожалуй мы немного разнимся в нашем понимании, из-за того что я высказался немного некорректно. Ни одно платье не сможет сделать из женщины неземную красотку, это сможет сделать лишь она сама. Платье, украшения и остальное это лишь инструмент, но знаете ли, пинцет без направляющей руки не научится вставлять бриллианты в оправу сам по себе, как и пламя в горне не возжигается самостоятельно. Но когда за внешней красотой прячут двуличное уродство души - это сочетание которое с моей точки зрения довольно... Непотребно. - он наклонился чуть вперед, задумчиво поводя бокалом в руке. - Впрочем, что до вас, миледи, то на мой беглый взгляд лично вы от этой проблемы кажется избавлены, и врядли она вас касается.

А вот реакция Цереры на рассказ о Ниамат его довольно... Не сказать что позабавила... Но он определенно был ей удивлен. Будто женщина испугалась услышать рассказ. Или считала невежливостью обсуждать тяжелую жизнь Ниамат за спиной самой женщины.
Скажем тактично, многие детали рассказа Лерандис опустил, дабы не шокировать свою собеседницу подробностями "великолепного" образа жизни своих нежеланных сородичей.
Лично он запомнит до конца жизни тот момент, когда всё же смог разговорить Ниамат, там на корабле. Её рассказ, дрожащие губы, и слёзы, пропитывающие его рубашку.
Ей было триста шесть лет.
И она впервые изливала душу хоть кому нибудь. Хоть кому нибудь кто наконец увидел в закрытой от всего мира ледяной королеве живое существо, а не бессловесный механизм, задача которого - обеспечить идеальную работу любого поместья.
Доверчивое тепло златовласой головы лежавшей на его плече оставило рубец настоящего ожога в душе на всю жизнь.
Ниамат - полукровка. Она умрет когда придёт срок, он - нет. Но пока его управительница жива - он будет давать ей повод жить, всеми силами.
Даже против её собственной воли.
- Я не могла знать о подобном грузе на прекрасной Ниамат и никогда не дерзнула бы оскорбить ее расспросами столь личными. Но благодарю вас за то, что сочли возможным ответить  столь обстоятельно. Для меня это дикость, если быть откровенной и я бы не хотела копаться в прошлом мадонны за ее спиной.Это было бы неловко для меня
- Полноте, миледи. Я не стал бы обсуждать жизнь Ниамат за её спиной, без её позволения. Я пока что не вхожу в список сплетников Мидрайна, скорее я вхожу в список их любимых тем для обсуждения. Но видите-ли... Я стараюсь поменьше бередить старые раны Ниамат, а лучший способ сделать это - превентивно избавить вас от необходимости задавать вопросы. Только пожалуйста обойдитесь без показной жалости, Ниамат терпеть не может это. Хотя... Не мне вас учить, миледи, я уже не раз убедился в вашей тактичности и уме, поэтому так спокойно вам это рассказываю. И пожалуйста простите Ниамат за то что она немного нетактично обошлась с вашим слугой. Думаю будет нелишним предупредить его, что Ниамат была обучена как телохранитель госпожи, и может немного повредить его здоровье. Сейчас её не сдерживают психические барьеры установленные жестким воспитанием, и она вполне может распустить руки. И даже если это будет сделано заслуженно, она может не сдержаться, и будет печально если ваше пребывание здесь омрачится его травмами. Но достаточно. Давайте переведем тему.
- Но позвольте: вас захватывали в плен пираты?! - эльф легко рассмеялся. Не презрительно, не издевательски. Скорее как кто-то кто вспомнил забавный момент своей жизни. Или смех существа, знающего в какой обреченной и безвыходной ситуации находится.
В ситуации когда ты знаменит и сильные мира сего очень хотят чтобы ты прислуживал им.
- Миледи, каждый король в этом мире, каждый вшивый раджа или мелкий эрл мечтает чтобы я был его придворным кузнецом, и готов заплатить за это огромную цену, не мне так тому кто привезет меня ему в цепях. А верховный матриарх дроу Анастра Кселлиан вероятно желает видеть мою кожу натянутой на своё любимое кресло. Единственная причина по которой Инрайэна высадила меня в Лирамисе а не отвезла в К'Таэссир заключалась в том что Первый Лорд, да сокроют его сумерки от врагов, отвалил за меня больше, чем ей заплатили бы в Подземье. Жадность, миледи, та же жадность и неуемные амбиции из-за которых отвалили астрономическую сумму за Ниамат. Желание владеть уникальным слугой и иллюзорные амбиции считающие что я могу сделать универсальное оружие чтобы победить всех их врагов. Или куда более умное решение избавиться от меня, как от серьёзного преимущества которое Мирдайн имеет в войне с дроу, что длится тысячелетия. - кузнец фыркнул. - Извините за хвастовство, миледи, я веду себя не очень прилично.

Отредактировано Лерандис Инланар (11-02-2020 00:02:47)

+1

35

Принимать комплименты - умение, кое не каждая благородная сиора постигает в подробностях. И это воистину было очень сложно, поскольку в этом вопросе следовало и проявить достоинство, и искреннюю благодарность, и не показаться дрожащей кокеткой, радой любому ласковому слову. Цера годами выверяла изящный, неспешный поклон головой, выражающий должную признательность без тени подобострастия. Что бы не говорили недалекие толстосумы, но самый тяжкий и благородный труд был вовсе не быть выше остальных, но быть равным.
Равных в мире не так уж и много. И даже сейчас ее обуревали сомнения на этот счет. Но Церера Аматониди была скорее готова откусить себе язык, чем признать это вслух.
Южанка покачала диковинное вино в бокале, растягивая удовольствие от заморского напитка и  и кивая просьбе маэстро: никакой жалости. Ниамат не была похожа на женщину, которой жалость нужна в принципе, а от Цереры этого чувства добиться  было сложно, поскольку в первую очередь женщина была безжалостна к самой себе. Да и не имела такой пагубной привычки- лезть со своими чувствами в жизнь других. Напротив, с распорядительницей дома мастера Инланара женщина намеревалась выстроить более чем достойные, легкие отношения, поскольку ей предстояло жить здесь множество дней, и причинять себе неудобства неуместным смущением не собиралась. А Хорн...Мальчик большой, сам разберется. Главное, чтобы и впрямь руки держал при себе, однако, что бы ни говорил о нем его придурковатый внешний вид, гвардеец был весьма умен, принципиален и обладал недюжим характером, и в данный момент пребывал  в оскорбленных чувствах, уверенный, что его комплимент отвергли из-за рогов и принадлежности к тифлингам. Бывает.
-Ну-ну, мастер, мы здесь одни, а я даю слово, что никому не скажу о вашем тщеславии,- Церера улыбнулась столь ехидно, что это можно было принять за издевку, но нет,- К тому же, я уверена, что ваша репутация и ваше отношение к ней- вполне оправданы. Иначе, я не рискнула бы забраться так далеко от дома и в совершенно незнакомый мне край, где руки мои коротки, что приравнивает меня ко всем остальным. Мир многое потерял бы без вашего мастерства и вашей критичности.
Она легонько качает бокал, салютуя в этом импровизированом комплименте. Бахвальство ее не задевает нисколько, сейчас южанка находится в столь благостном расположении духа, что все принимает легко и  совершенно не к сердцу. К тому же, говорит чистейшую правду: если бы не его имя,что имело вес,  едва ли она бы решилась на столь дальнее путешествие. Изделия сумеречного кузнеца - лучшая его слава, и вскоре она надеялась обзавестись одним из них.
-Однако же, это странно. Неужели подобная уловка столь не очевидна? Особенно для пирата, что живет в постоянном круговороте предательства и обмана? Ваша тюремщица могла бы и предпринять какие-то меры предосторожности? Впрочем, я не эксперт в преступных умах,- она разводит руками и снова ее сопровождает драгоценный звон,-  Воистину, остается лишь возблагодарить Сумеречного лорда за щедрость и проницательность. Иначе, мне могла и не выпасть честь встречи с вами. Мадонна Ниамат упомянула, что вы ко всему прочему и искусный ювелир. Позвольте спросить, есть ли у вас какие то излюбленные материалы,  с которыми вам более всего приятно работать?

0

36

Пожалуй предупреждение было сделать нелишним, ибо сопровождавший Цереру гвардеец возможно и отличался доблестью но скорей всего мало что сможет сделать против Ниамат, когда та разозлится.
Особенно когда Ниамат разозлится.
Ладно, забыли. В конце концов одно происшествие закончившееся доброй затрещиной не так страшно, чем благородный лорд лишившийся смазливой физиономии и заодно чести. Слуге Цереры хватило ума не распускать руки.
Хотя скорее стоило рассказать ему с кем он имеет дело. Страху было бы...
Лерандис уже привык, а вот его управляющий делами Вессан Ареннар как-то признался что у него лёд по спине идёт каждый раз когда Ниамат проходит мимо. Хотя возможно дело в том что Ниамат сама по себе не жаловала Вессана за привычку разводить беспорядок на рабочем месте. Странно что к Лерандису такой претензии не выдвигалось.
Проехали, в общем.
- Мир многое потерял бы без вашего мастерства и вашей критичности. - Лерандис с улыбкой поднимает бокал, отвечая на салют.
- Миледи это не даёт мне права хвастать словно базарный мальчишка, мастера делают деяния, а не умение распускать язык. Впрочем, я покривлю душой если скажу что мои деяния ничего не стоят, в конце концов вы тут именно поэтому. - эльф легко рассмеялся. В конце концов если бы его руки не были никому нужны, вряд-ли Церера вообще покинула бы Эмилькон ради только возможности с ним поговорить. Но факт оставался фактом.
Через пару месяцев одна симпатичная магичка уедет из Мирдайна сверкая новой игрушкой.
А немного дилетантов-любителей поизготавливать игрушки лишатся клиентов, ведь сам Лерандис не будет скрывать кто сделал для Цереры уникальный предмет, даже если сама женщина не захочет распространяться насчет этого.
-Однако же, это странно. Неужели подобная уловка столь не очевидна? Особенно для пирата, что живет в постоянном круговороте предательства и обмана? Ваша тюремщица могла бы и предпринять какие-то меры предосторожности? Впрочем, я не эксперт в преступных умах - кузнец же пожимает плечами.
- Зато Первый Лорд эксперт, миледи. Какая уж теперь разница. Жадность быстро глушит осторожность, особенно когда ваш мешок набит под завязку платиновыми монетами, и вас больше волнует то, чтобы ваша команда не взбунтовалась и не потребовала немедленной дележки. Деньги плохо влияют на тех кто не знает что с ними делать.
"Особенно когда ты не знаешь что с ними делать." - не кривя душой кузнец мог сказать что не особо знает что делать с деньгами, поэтому они лежали у него мёртвым грузом. Церера тем временем решила перевести тему, что ему было только в радость.
- Мадонна Ниамат упомянула, что вы ко всему прочему и искусный ювелир. Позвольте спросить, есть ли у вас какие то излюбленные материалы,  с которыми вам более всего приятно работать?- о, на эту тему он мог говорить долго, но предпочёл сказать правду:
- Сложно сказать, миледи. Я не особо люблю делать украшения, мне трудно придать им какую-то сложную эстетику. Если бы вы посмотрели на мои работы, то наверное заметили бы, что я предпочитаю геометричные и простые формы. Что же до материалов, мне больше доставляет удовольствие работа с металлом чем с камнями. Как пример вы могли видеть ожерелье Ниамат, мой неудачный эксперимент сделать что-то из аурамита. К сожалению аурамит как бы красиво он не выглядел и как бы хорош не был, для носителя просто опасен. Самым большим спросом конкретно у меня пользуются украшения из звёздной стали, но они являются таковыми скорее из-за моего имени и материала, чем из-за своего роскошного внешнего вида. Что же до меня, то я предпочитаю использовать для работы итильдин и соларит, которые дают красивую игру света. Но их красота опять таки в свойстве самого материала а не в том насколько изящным выйдет само украшение. - он усмехнулся - В этом нет равных скорее Иллиру Немалису или Эстре Хромис и алмазной лиги гильдии Ювелиров. Они мастера в создании воздушных кружев и великолепных россыпей драгоценностей.
Настоящий мастер никогда не стесняется признаться в том что он чего-то не умеет, или тем более сказать кто умеет лучше.

+1

37

Церера улыбается неким своим мыслям и это не простая светская вежливость, а гкодливая улыбка человека, который готов ввязаться в спор. Который имеет свое мнение на вопрос и оно координально отличается от мнения мастера Инланара. Смуглые пальцы подхватывают с тарелки небольшой плод и со смачным , звонким хрустом тот сдается под натиском ее зубов. Возможно, это было не слишком учтиво, но ужин был приватный, а не великосветский. Ещё одна фривольная шпилька в ткань весьма занятного разговора.
- Мадонна Ниамат говорила мне о маэстро  Немалисе и даже сочла  возможным сделать мне одолжение, организовав визит в его мастерскую. Сестры и моя мачеха были бы в восторге от презента из Мирдайна, а более всего женщины падки на красивые украшения. И хотя я не за этим сюда приехала, оказать им эту маленькую радость мне не сложно.
Церера наслаждается красотой вокруг себя. Женщина практически впадает в медитативный транс и ей доставляет удовольствие каждая черта и мелочь: оттенок бокалов,в которых дремлет вино, невероятный оттенок стен и вязь искусных цветов-светочей, переносящих в мир доселе невиданный и чуждый, еда, что поселилась приятной тяжестью в животе и оставила одуряющее послевкусие  на языке, буквально подслащая ее слова, и конечно же сам Лерандис, который не просто красив своей чужой, эльфийской и вместе с тем мужественной красотой, но и является на ее вкус радушным и внимательным хозяином. На нем отдыхал глаз и слух.
Внимательность к мелочам и разумность- качества, которые Аматониди очень ценит в людях. Или нелюдях. Южанка чувствует себя комфортно среди всей этой незнакомой, но неизменно восхищающий культуры. А это редкость.
- Я склонна разделять ваши симпатии в подходе к ювелирному искусству: простота формы, фактурность материала и функциональность для меня привлекательнее количества дорогих камней и цены металла. Наверное, поэтому колье мадонны и привлекло мое внимание, и я с трудом могла бы назвать его неудачным экспериментом! Но, вам, как мастеру, виднее,- она не оспаривает его мнение, и все равно восхищается вещью, что по мнению создателя, является ущербной,- Но если у вас есть что -то подобное в запасе, прошу вас, не стесняйтесь: хвастайтесь.  Я бы с удовольствием посмотрела на вашу работу с простыми формами, и с не меньшим, чем я предвкушаю  в преддверии работы с оружием, которое я надеюсь у вас получить. Если это уместно, разумеется.
Цера легко пожимает плечами и все ещё улыбается, отпивая вино из прекрасного бокала. В жизни ей не приходилось думать, что посуда может произвести на нее такое сильное впечатление.

Отредактировано Церера Аматониди (09-03-2020 18:36:08)

+1

38

- Нисколько не сомневаюсь, миледи, что мастер Немалис удовлетворит самые утонченные запросы ваших родственников. Этот ювелир поистине уникален, хотя честно признаюсь, иногда я бы очень хотел чтобы он был уникален немного поменьше. - улыбка кузнеца была довольно учтивой, но внимательный взгляд мог уловить оттенок снисхождения. Да, Лерандис был во вполне неплохих отношениях с ювелиром, но молодое по меркам эльфов дарование (всего ста двадцати лет от роду) порой слишком много себе позволяло. Особенно раздражали попытки доказать умудренным кузнецам что они ничего не смыслят в металлургии. И если в мастерстве ювелира Лерандис был готов уступить ему без малейших возражений, то вот попытки Иллира наступать на те же грабли на которые сам Лерандис наступил четыре сотни лет назад выглядели смешно. И кузнец не особо торопился извещать ювелира о том что тот идет по его же дороге.
Сиди, Иллир и делай свои великолепные украшения. А металл - не твоё дело.
Ему нравился этот разговор. Лёгкие полунамёки, спокойная неформальная беседа, в которой стирались все рамки между эмильконской аристократкой и эльфийским мастером, и разговор на тему которая была близка им обоим. Уютная атмосфера, немного даже интимная, созданная как приятным полумраком помещения, так и изысканной красотой женщины напротив. Великолепный ужин приготовленный и обустроенный отлично знающей своё дело Ниамат. И вот они уже лучшие друзья. Или кузнецу так кажется.
- Миледи, всё же моё основное призвание это оружейное искусство, а не ювелирное дело. Я не спорю что эта вещь вышла неплохой, в конце концов видели бы вы как загорелись глаза Ниамат когда она откопала это украшение у меня в мастерской, но у меня есть мнение что украшения хороши когда они не пытаются вас убить. Аурамит склонен накапливать большие количества огненного эфира и если его носитель неопытен в обращении с магическими вещами такое ожерелье может покалечить или даже убить. Я пытался нейтрализовать это его свойство, но к сожалению безрезультатно. Да и по моим сведениям Эстра Хромис тоже провалилась в этой затее - эльф немного потянулся. Обстановка расслабляла невероятно. И это было очень приятно. - Но я с удовольствием покажу вам что у меня есть, и я думаю вполне могу даже показать вам свою тетрадь с эскизами, в конце концов изготовление украшений не занимает столько времени сколько оружие.

+1

39

Южанка хохотнула, растягивая губы в искренней улыбке. Не светское вежливое хихиканье, коему учат девочек с младых ногтей, чтобы выглядеть пристойно, а живой и очень понимающий смех, с легким оттенком понимания и каплей злорадства. Да, никто не любит проигрывать и никто не желает отставать позади. С другой стороны, есть шанс, что первые ряды сметут лобовой атакой, а у тебя будет время подготовиться.
- Оставьте, мастер Инланар,- Церера иронично дергает черной бровью и  весьма выразительно смотрит на эльфа, как будто они обсуждают очень личный, и от того не менее потешный секрет,- Мы остались бы дремучими неучами без конкуренции. Каждому кавальери- свою славу. Возможно, я могу показаться бестактной, но в Эмильконе, порой, люди не отличили бы вашего ремесла от мастера Немалиса и наоборот. Не просто обыватели, а ученые мужи и прозорливые доны. А иные разразились бы настоящим скандалом, услышь то, что я сейчас сказала, потому что рьяно следят за каждым вашим произведением. Каждый должен быть хорош в чем-то своем и хорош до неприличия, но творение благодарно только  для тех, кто его оценит по-настоящему. Уверена, про вас можно сказать "неприлично хорош в своем деле". А может и просто "неприлично хорош". Формулировка, верно, грубовата, но так уж повелось между языками. Пожелайте ему успеха: с ним справиться сложнее, чем с неудачей.
Аматониди пожимает плечами и качает головой. Она уже не ест, только изредка отщипывает виноград и цедит вино. Ее ненормальная одержимость бокалом в руке- скорее эстетическая, чем гастрономическая. Но это не мешает им наслаждаться пусть и вялотекущим, но ужином. И пусть  женщина всегда привыкла быть начеку, сейчас она отдыхает разумом и душой, и даже ( вот был бы скандал на более публичном мероприятии!) украдкой скинула туфли под столом, пряча стопы в ворохе складок своего платья.
У нее алчно блестят глаза, стоит столь интересным и доселе неизвестным сведениям о металле достигнуть ее слуха. Знания - как наркотик и самый изощренный афродизиак, могут и убить, и спасти. Цера не была экспертом в металлах, хотя нынче прилагала усилия, чтобы им стать, и информация о свойствах аурамита была для нее настоящим сокровищем. Да, скорее всего, она отыскала бы это в библиотеке Школы или еще где-то, но это не было на слуху. Сколько интересных возможностей открывал маленький кусочек металла, обращенный в безобидное кольцо или брошь? Ход, наверняка не новый и существующий задолго до ее "гениальной" мысли, был полон изящества, тонкого коварства и свойственной южанам беспощадности. Церера прокатила эту идею в своей голове, распробовала вместе с вином и получила неимоверное удовольствие. Лерандис, сам того не зная, сумел ее очаровать безобидным знанием.
- Красота всегда смертельна,- бормочет она себе под нос, медленно прикрывает глаза ресницами и выплывает из своего секундного помешательства,- Я вполне могу понять мадонну Ниамат, да вы, верно, и сами все видели,- это было бы дурным тоном , полагать, что ее жадный взгляд на лебединую шею эльфийки, пройдет мимо,- Но коли так,- женщина ставит бокал в сторону, разводит руками и негромко хлопает ладонями, сцепляя пальцы в замок,- Показывайте. Я не претендую на ваши чертежи, но, признаться, меня душит любопытство. Не в укор вашему богатому столу, но я , боюсь, не способна съесть ни кусочка более! Конечно, если сейчас не слишком поздно, я не сморила вас скукой и это уместно. В конце концов, как знать, может, в прогулке туда и обратно я нагуляю второй аппетит?

+1

40

Эльф легко рассмеялся. Ему нравилась эта женщина. Не в гастрономическом плане хотя в нём она была более чем в его вкусе. В плане человеческом, если можно так выразиться.
Современная жизнь, и не только она во всём её разнообразии часто приводит к тому, что за ней многие теряют своё лицо. Личность замещается интересами, вкусы теряются в предрассудках, характер растворяется в моральных принципах общества, а эгоизм становится эгоцентризмом.
Эта женщина похоже была избавлена от этой проблемы, либо невероятно хорошо скрывала её, в любом случае и то и то не вызывало ничего кроме восхищения.
А вот её слова вызвали у эльфа добрую улыбку. Будто у старого деда улыбавшегося над шалостью ребенка.
Учитывая что Лерандис был впятеро старше Иллира Немалиса, то по человеческим меркам оно где-то так и было.
Но не по эльфийским. Потому что и сам Лерандис пока что считался довольно молодым эльфом, да и возраст это не то чем эльфы привыкли хвастаться, и сам Лерандис порой не раз мысленно считал некоторые выходки Первого Лорда откровенным ребячеством, в то время как Первый Лорд был старше его двое.
- Благодарю за комплименты, но да тут вы правы. Я действительно считаю что в оружейном деле лучше меня нет никого. Раньше был, мастер Зилатар Акриллид, но ему не повезло родиться дроу и я приложил немало усилий чтобы он отправился в страну теней. Но, открою вам страшную тайну, миледи, отличить мою работу от мастера Немалиса не смогли бы и многие лорды Мирдайна, ехать за этим в Эмилькон совершенно необязательно. В любой стране есть непритязательные существа которым совершенно плевать на то кем вещь сделана и каких усилий это стоило, они носят её или пользуются ей лишь потому что она красивая или функциональная. Иногда это даже хорошо. Но признаюсь мастерам всегда приятны ценители их искусства. Особенно когда эти ценители так же приятны как вы. - он слегка отсалютовал бокалом, и сделал глоток вина, на долю отводя взгляд от пристальных глаз Цереры.
- Красота всегда смертельна. Я вполне могу понять мадонну Ниамат, да вы, верно, и сами все видели. - эльф немного снисходительно улыбается. Не надо уметь читать мысли чтобы понять ход размышлений миледи Аматониди.
Отвечу на ваш плохо скрываемый оптимизм, миледи. Не вы первая кто придумал использовать аурамит в качестве украшения или оружия. Есть правда небольшая проблема связанная с тем что даже те невинные безделушки что носит Ниамат стоят целое состояние ввиду редкости аурамита. Разумеется для любого состоятельного огненного мага знающего своё дело аурамитовая брошка на платье становится практически обязательным атрибутом, но отвечу на это старой эльфийской пословицей: "Тот кто забавляется с игрушками Рилдира когда нибудь доиграется до того что возьмёт в руки его меч". Многих жажда ещё большей мощи приводила к большим бедам, а часто и тех кто вокруг них. Не совершите этой ошибки, миледи. Мне было бы неприятно, если бы моё творение причинило вред столь прекрасной даме. - эльф улыбнулся, вставая из-за стола, и исчезая на минуту за "живой" изгородью из переплетенных элементиевых лоз. - Подождите тут, сейчас принесу.

+1

41

- Стремиться к большему, стремиться к идеалу - не такое уж большое преступление, маэстро,- растягивает слова Аматониди вместе с улыбкой,- Я бы даже назвала отсутствие амбиций грехом большим. Однако, право слово, мой интерес- чисто академический. Одно дело - погоня за мощью ради мощи и превосходства и совсем иное- поиск новых возможностей. Разве не так?
Цера представила себе смертельно-опасные побрякушке в шкатулке с гравировкой "удачные возможности" и ее разобрал смех. Такой пассаж был бы очень к лицу ее бабке. Мощью, превосходством и высокомерием как раз грешила Афина Шаньендез, но даже у старой мегеры хватило бы ума не носить на себе смертельно-опасный редкий металл, а вот подарить шпилечку сопернице или намеренно прицепить такую булавку тому, кто с огненной стихией в лучше случае на подобострастное "Вы" - вполне в ее духе. Да что уж скрывать: Церера и сама не исключала подобной возможности. Хотя, на ее вкус, всегда можно нарваться на знатока вроде мессере Инланара, который на раз-два раскусит такую интригу. Голова эльфа была кладезью знаний, которые возбуждали неподдельный интерес. Слушать о магических свойствах и диковинных составах южанка, без преувеличения, могла часами, а потому  любезная щедрость эльфа была воспринята как дар божий. Два месяца вдали от дома- слишком большой срок для той, кто намеревался лишь побеседовать с глазу на глаз, так что внезапную отлучку в Мирдайн Цера намеревалась провести с максимальной пользой.
В конце концов, с сумеречными эльфами у Аматониди никаких плотного контактов до этого момента вообще не было.
- Буду смиренно ждать,- уверила женщина кузнеца и развела тонкими руками в жесте  крайней готовности.
Но смиренно- это не про Цереру Аматониди. Вернее, в сочетании с ожиданием смирение сводит ее с ума, а теперь, когда эльф отвел от нее свой взгляд, можно пропустить удар сердца и вдохнуть чуть более глубоко и устало. Патовый выбор между собственным бессилием и безудержным любопытством.
Именно последнее заставляет южанку подняться на ноги и обойти залу вдоль стен, приблизившись наконец к такому манящему мистическому свечению и коснуться витых лоз кончиками пальцев. Могло показаться, что это не слишком разумно, но оставлять гостя в потенциально- опасном помещении? Женщина на мгновение замешкалась, нахмурилась и фыркнула себе под нос, качая хорошенькой головой и досадуя на собственную недальновидость: как будто она так безупречно знает обычая эльфов, что со смелостью примеряет на них свои собственные! Какая глупая ошибка! Но оторвать взгляд от волшебной вязи по стенам и убрать руку все равно было выше ее сил. Краем сознания Цера уловила шальную мысль о том, что она, пожалуй, смогла бы здесь родиться и жить. Или хотя бы просто жить. Здесь ей было по вкусу все, что ни попадалось на глаза, а что до нравов: человек- существо гибкое как глина. Привыкает ко всему.
- Мастер Зилатар Акриллид...Вы  и впрямь убили его?,- она спрашивает, не отрываясь от созерцания залы сразу, словно ее взгляд то и дело волей-неволей увлекает в игру света и тени.
Причины не нужны- они известны: дроу. Но подобное заявление не могло случиться в Эмильконе нигде, кроме как в доверительной беседе между теми, кто друг другу доверяет или хотя бы связан общими обязательствами. И тем пикантнее для ее слуха интрига, едь, да простят е светлые боги, она не видит никакого преступления в том, чтобы сжить со свету существо, что мешает твоей жизни. Но если грех лишь в том, кем родиться, поменяет ли она свое отношение?

+2

42

- Не все возможности стоят того чтобы их искать. Лет двести назад я обжёгся о такой поиск возможностей, и чуть не заплатил приличную цену. С тех пор отношусь к новым возможностям гораздо щепетильнее. Амбиции хороши, миледи. Но излишние амбиции просто опасны. Иногда только для окружающих, но обычно - для всех. - голос Лерандиса плохо доносился из-за "живой" изгороди, но потом исчез полностью, когда он зашёл в свой кабинет, оставляя Церере возможность удовлетворить своё любопытство и насладиться видом комнаты, на изготовление которой Лерандис потратил почти пять лет работы, но которая была его любимой.
Аурамит же... Лерандис видел в нём много потенциала, но разумеется знал и то, каким изощрённым порой орудием убийства он становился. Особенно аурамитовые иголки и стрелы очень любили всякие охотники на демонов, ведь аурамит освобождает эфир под действием крови демона. Да и что греха таить, Призрачные стрелки лорда Ириллита имели в своём арсенале дорогущие аурамитовые дротики сделанные его, Лерандиса, руками, которые попав в демона могли буквально взорваться, разрывая нечестивое существо на части. 
А ещё можно воткнуть какому нибудь недотёпе булавку, или подарить красивую золотую брошку а потом шепнуть заклинание или если недотёпа сам по себе маг - просто подождать. Можно подарить своему владыке красивый золотой браслет и подождать пока этот самый браслет не изжарит своего владельца до хрустящей корочки.
Лерандис же использовал аурамит как топливо в магических горнах, ибо пламя аурамитовое жарко и горит долго, и гораздо дешевле купить один раз приличный брусок аурамита, чем раскошеливаться на сотни паундов дров и угля.
А ещё аурамитом было отделано кресло для гостей в его Алом Кабинете. И это кресло уже пару раз спасло Лерандису жизнь.
- Ах вот же он... - разумеется его собственный альбом для всяких чертежей находился где угодно но не на своём месте. Обычно валяющийся на столе в разваленном виде альбом почему-то обнаружился на полке с остальными альбомами, аккуратно упакованный и сложенный по порядку. Подозрительное поведение, которое наверняка связано с наличием в доме особы женского пола страдающей привычкой складывать вещи не на свои места. Выйдя из кабинета, эльф снова появился из-за живой изгороди, с жутким самодовольным удовольствием наблюдая за тем как Церера со всей силой её самообладания пытается оторвать взгляд от его работы и не может.
- Мастер Зилатар Акриллид...Вы  и впрямь убили его? - эльф усмехнулся:
- Миледи, я очень мало кого убил самостоятельно. Но поверьте я приложил немало усилий чтобы пусть и чужими руками мастер Акриллид отправился ко своей паучьей матери. У меня были на это свои причины, и одной из них было то что этот дроу был талантлив не меньше меня - возможно это прозвучало несколько хвастливо, но эльф не страдал такими бессмысленными вещами как скромность. Факт на лицо - смиритесь или завидуйте. А так же признание того факта, что Лерандис знал от кого старался избавиться почти сотню лет. Положив свой альбом на стол, Лерандис вернулся в кабинет, и через пару мгновений вернувшись, показал Церере длинный листовидный кинжал, сделанный из тёмно-сиреневого металла, по которому бежали золотистые прожилки. Такие же прожилки, нанесенные на листья освещали комнату, в которой они находились. Несмотря на богатую отделку, казавшуюся скорее изящной, чем вычурной, это оружие не производило впечатление декоративного. Наоборот - выверенный баланс, скудная отделка клинка и удобная рукоять сделанная под маленькую ладонь дроу, демонстрировали то что это было боевое оружие. И оно таковым было, и пролило немало эльфийской крови. Всё в этом клинке говорило то, что он предназначен для убийства, и при этом он был великолепен. По центру лезвия шла вязь рун, в которых кроме рунных зачарований присутствовали слова на наречии тёмных эльфов. Если бы Церера знала их, то прочитала бы фразу "Взор павший на Малассу лишь безумием наградит", отсылающий к тому, что мифический дракон Маласса, бывший чем-то вроде идола у кузнецов дроу, был постоянно окутан тьмой настолько ужасающей, что один взгляд на него погружал в безумие.
Держал кинжал Лерандис за лезвие, подальше от Цереры, лишь показывая.
- Не пытайтесь тронуть его. Это кинжал "Аллэно Маласса", "Клык Сумеречного Дракона", работы Зилатара Акриллида. Он изготовлен в технике тенезарной стали, из нексита, металла ядовитого как клыки Шаимеша. В Эмильконе кстати пользуются популярностью некситовые шпильки, мне оттуда приходило немало заказов на них. Этот клинок ещё более ядовит, чем сам нексит, но при этом совершенно безопасен для своего владельца.- Лерандис спокойно уколол этим лезвием палец, на котором тут же выступила кровь, хотя любой эльф, просто взявший клинок в руки уже был бы мёртв, что уж говорить об уколе.
Эльфийская регенерация, впрочем, работала быстро, и через несколько мгновений кровь идти уже перестала. - Но если владелец пожелает смерти кому либо, то клинок буквально утонет в собственном яде, и будет способен убить даже дракона лишь прикосновением. Порез же, даже самый мелкий станет мгновенным приговором. -Лерандис усмехнулся, убирая клинок в ножны в другой руке, и кинул его за изгородь в свой кабинет, где он с грохотом приземлился на стол.
- Мастер Акриллид, несомненно, был кузнецом, чьё мастерство было равным моему, а где-то и превосходило. И именно это сделало его моим врагом номер один. Мне просто повезло больше чем ему, и наши убийцы добрались до него раньше, чем до меня - их. Война она такая, миледи. - эльф криво усмехнулся - Впрочем, Зилатар в долгу не оставался.

Отредактировано Лерандис Инланар (29-08-2020 18:14:42)

+1

43

Излишние амбиции?
Да, существовало такое понятие в целом. Другое дело, что южанка полагала, что беда вовсе не в излишке, не бывает излишка амбиций: либо они есть, либо и нет, все просто. А вот неспособность  управлять тем, что получил и крайняя лидерская бездарность- это да, вот это уже проблема. Легенды переполнены примерами прославленных героев, милостивых королей и справедливейших вождей, что ставили превыше всего прописные добродетели, жертвуя многими ради одного и прочая, прочая...Вот только, как гласят все те же легенды, ни один из них не кончил хорошо или хотя бы просто не дожил до старости. Красивая благородная смерть- предел для героя, чистого и благородного, но увы, не способного ничего толком построить, лишь завоевать, отбить, победить...А строить приходится долгие годы, по крупицам, через множество чрезвычайных обстоятельств. И вот умение эти обстоятельства преодолевать, не смотря ни на что, не растерять запал и прийти к конечной цели, да сделать еще так, чтобы все задуманное- жило и работало, это в сознании Аматониди и было названо амбициями.
Она стоит, заложив руки за спину, хватая пальцами теплые свои запястья и купается в этом сумеречном лиловом свечении, теряется взглядом в игре золотистых всполохов на искусственных листьях и едва ли не вытягивается на носочках, словно любопытный ребенок, впервые в жизни увидевший райскую птицу в ветвях  соседского дерева.
- Если бы вы убили его самостоятельно, я была бы приятно удивлена,- приличия требуют от нее, чтобы разговор велся глаза в глаза и наверное лишь поэтому Церере удается взять себя в руки. Она все равно кожей ощущает это приглушенное сияние, представляет живую вязь каменных растений и наслаждается,- Но чего же в той вражде было больше: ненависти или конкуренции? Вы убили дроу за то, кто он есть или вы убили мастера, что угрожал вашей славе? И то и другое, понятное дело. Но одна сторона монеты всегда тяжелее другой, маэстро Инланар. Так уж повелось. Должна признаться что это весьма...по-эмильконски. Хотя, верно, я подменяю одно понятие другим: прошу меня простить, я еще недостаточно знакома с нравами и традициями в Мирдайне. Это девиз не войны, это девиз  выживания.
Она лишь косой взгляд бросает на альбом, куда больше южанка интересуется самим Лерандисом и  после- кинжалом, что он принес. Она буквально всем телом подбирается, как борзая перед рывком и жадно скользит взглядом по острой линии лезвия, лаская каждую деталь и  завороженно следя за кажущимися такими знакомыми проблесками золота. Первые две секунды даже пробует разобрать незнакомые руны, о быстро оставляет это бесполезное занятие: она и диалект морских то знает далеко не в совершенстве, что уж говорить о языке дроу? Пожалуй, она сейчас впервые в жизни так близка к культуре этого народа, да и то- лишь рядом постоять. Ее руки и впрямь недалеки от греха прикоснуться к чудесной маленькой смерти, но кузнец заблаговременно предупреждает ее и даже почти жаль, что этот кинжал так и останется для нее далеким   мимолетным дуновением грез. Тяжесть оружия в руке была приятнее тяжести драгоценностей на шее.
- В самом деле? Дракона?,- ее скепсис - скорее надежда на то, что подобные чудеса и впрямь существуют,- Как же вы стали владельцем этого смертельного чуда, если даже прикосновение к нему, фатально?,- Цера провожает полет кинжала взглядом и сжимает губы плотно, едва не кусает, чтобы в голос не расхохотаться, даже краска выступила на скулах: манеру маэстро обращаться с вещами она находит варварски- очаровательной. Ну в самом деле, кинул в верном направлении- считай, что положил на место,- Видимо, все проще, чем кажется: убили предыдущего?
Женщина поджимает губы и задумчиво рассматривает оставленный в покое альбом, думая не столько о украшениях, как явлении: некситовые шпильки. Эльф подкинул ей еще один повод не расслабляться, сам того не зная и теперь Аматониди судорожно вспоминала, видела ли нечто подобное у благородных сиор Эмилькона. Вот так с ходу это, разумеется, не получалось, любая мало-мальски красивая и необычная вещица сразу же претендовала на статус смертельной опасности, но если дама умна, она не станет таскать такое сокровище у всех на виду. Страшные сказки, что рассказывали по ночам непослушным детям, приобретали очертания и реальные формы.
- И чем же вернул вам долг покойный?,- она жестом спрашивает разрешения взять альбом с эскизами в руки и улыбаясь весьма иронично, рассматривает лицо Инланара, будто может углядеть на нем признаки выдумки и бахвальства, хотя занимается вовсе не этим,- Если нексит так ядовит, то есть ли признаки его отравления? Можно ли определить безошибочно природу его яда?

0

44

- Лишь голый прагматизм, миледи. Хотя ненависть - тоже. Взаимная ненависть это единственная вещь в чем наши народы схожи, и у этой вражды длинные корни. В любом случае, я не испытываю от этого удовольствия. Скорее скорбь о том что из-за этой вражды мне пришлось прилагать усилия чтобы убить величайшего мастера. - он повертел в пальцах великолепный клинок, глядя на него. - Впрочем, я совру если скажу что не испытываю удовлетворения от того что он помер. Так или иначе, миледи, его оружие убивало мой народ точно так же как моё - его.
И это было правдой в чистой степени. Не один сумеречный эльф распрощался с жизнью на конце жутких творений Акриллида или от изготовленных в его мастерских коварных стрел.
С другой стороны, целестенитовые клинки изготовленные Лерандисом сокрушили не один созданный кузнецом дроу великолепный доспех, зачарованные арамантитовые луки с рунными стрелами били без промаха, а созданный Лерандисом розарий, артефакт способный буквально залить всё вокруг испепеляющим солнечным светом, скоро будет поставлен на поток и поставит точку в этой войне с тёмными сородичами, чья природа боится света.
Если только его, Лерандиса, раньше не достанет рука столь же удачливого убийцы. На что он имел высокие шансы, учитывая что в отличии от безвременно почившего дроу, он был личностью публичной, а значит шансы на успешное убийство были в разы выше.
- Слышу скепсис в вашем голосе, миледи. Кинжал не имеет никакого отношения к драконам, лишь красивое название, отсылающее к легендарному сумеречному дракону Малассе, в чьём безумном огне, по легенде, легендарный мастер Иксклит закалил своё оружие. Если же ваш скепсис связан с самим фактом существования драконов... - кузнец усмехнулся, опускаясь в своё кресло, и совершенно не стесняясь сидеть при даме, позволяя ей насладиться удовлетворением своего любопытства и тяги к прекрасному - То уверяю вас, эти существа настолько же реальны как я. Редки только. - он слегка улыбнулся. - Что же до кинжала... То если бы всё заключалось в убийстве его владельца, то это было бы не в стиле тёмных эльфов. Я убил три года на то чтобы раскрыть его секреты, и то, подозреваю, не раскрыл их все. Да и его владелец регулярно пытается дотянуться до меня из могилы, как и при жизни. Подобное убийство для его матриарха это лютейшее оскорбление, которое можно смыть только моей кровью. Так что не я один занимался подсыланием убийц. - кривая висельная усмешка отлично раскрывала отношение Лерандиса к этому всему. Он говорил так буднично, будто его каждый день пытались убить, а за каждым углом прятался ловчий дроу. К счастью, это было не так, хотя и недалеко от истины.
- Миледи, берите альбом, не стесняйтесь, я же его для вас принёс. Впрочем, вряд-ли вы найдете там что-то прям изысканное.
- Если нексит так ядовит, то есть ли признаки его отравления? Можно ли определить безошибочно природу его яда? - кузнец пожал плечами:
- Это металл арканного характера, то есть магический. В природе он не встречается, это особый сплав, довольно сложный в изготовлении. На самом деле мы сами не особо понимаем природу его ядовитости. Поначалу мы считали что он ядовит сам по себе, но когда Зилатар сделал первые изделия из тенезарной стали, стало очевидно, что его ядовитость имеет природу магическую, и вероятно - тёмную, ибо нексит не действует на демонов и нежить. Предположений масса, самое стойкое - что он подобно аурамиту накапливает в себе тьму, и при прикосновении высвобождает её, но окончательного заключения об этом нет. Нам хорошо известны его свойства, но их природа пока что за гранью. Нексит известен не то чтобы много времени, где то лет сорок. - Церера хорошо прятала свои эмоции, но древний по её меркам эльф великолепно понимал о чём она думает.
О том, кто из её окружения носит такие шпильки и какова вероятность, что однажды такая окажется у неё в спине. Впрочем, её не обязательно даже втыкать. Просто царапнуть, этого будет достаточно чтобы миледи Аматониди превратилась лишь в ещё одну неприкаянную душу.
- Понять что кого-то убили некситовым изделием, впрочем, можно довольно легко. Прикосновение буквально в несколько мгновений вызывает у жертвы оцепенение сродни параличу. Если касание недолгое, два три тиля, то паралич перейдёт в глубокий обморок. На месте касания кожа теряет цвет, становится белой как бумага, и останется таковой довольно надолго, на месяц-два. Но переживший такое ранение ещё долго испытывает периодические приступы беспричинного ужаса, причем ужаса полнейшего, неконтролируемого. Длительное касание или более-менее глубокая царапина, тем более сильная рана это гарантированная смерть буквально в несколько мгновений - паралич превращается в полную остановку дыхания и сердца - и жертва умирает. При смерти есть ещё один явный признак - расширенные до отказа зрачки, будто жертва увидела что-то ужасное. По сути самое простое предположение - что смерть вызывает ощущение невероятного ужаса, возникающее при воздействии нексита. Но подтвердить или опровергнуть это пока никто не может. - эльф пожал плечами.

+1

45

Ей казалось, что у эльфов все возведено в абсолют. То, что для южан было изящныой интригой и игрой , для сумеречных, стало быть, лишь обыденная реальность, а соперничество превосходило любые известные грани и переходило в настоящую вражду сразу, вплоть, до войны. Дело было не в различном устройстве государств, не в острых ушах или несравнимо разном сроке жизни, прочертившем между людьми и эльфами пропасть глубиной в тысячелетия : эмоции, в сути своей одни и те же, два вида испытывали совершенно по-разному. Слово калейдоскоп из кривых зеркал и витражей. Эта мысль настолько понравилась южанке, что она даже улыбнулась, на долю мнгновения теря нить разговора. но очень быстро нагнав это упущение.
- Вы же понимаете, что я вовсе не об этом маэстро?,- и этот шутливый укор, словно малому ребенку, у нее выходит очаровательно,- Просто , свалить прикосновением ДАЖЕ дракона...Не подумайте, что я сомневаюсь в умениях ваших или покойного мастера.  Просто звучит для нас, проживающих в достаточной удаленности от всех чудес ваших земель, как сказка.  Но ваше слово дорогого стоит, поэтому, кто я такая, чтобы не верить?
Тонкие женские руки взяли увесистый альбом, огладив пальцами обложку. Ей с трудом удалось скрыть нетерпение, но Цера все равно поворотила эскизы и на обратную сторону, словно оценивая размет и вес трудов фантазии Инланара, и губы ее, поджимающиеся в некой улыбке уважения, почти наверняка молили бы кузнеца оставить ее наедине с этим вожделенным пухлым манускриптом, если бы сам Лерандис не был бы интереснее этого альбома во сто крат.
Воистину, она слушает его, запоминает, фактически- мотает на ус, потому что каждое его слово на вес золота. Некоторые профессора Отта Ро Рук, да и благородные доны тоже,  отдали бы немалые деньги за подобную беседу. А ей она, можно сказать, досталась даром. Все, что он говорит, может однажды спасти жизнь или отнять ту, что ей задолжают. Едва ли ей хватит безумия связываться с некситом, есть куда менее проблематичные способы отравить или сгноить в адских муках, но...Как знать? Пару месяцев назад она не представляла, что может отправиться в Мирдайн. Церера украдкой бросает короткие взгляды на кузнеца,  в то время как ее пальцы уже зарылись в эскизы и пробегаются по причудливым линиям.
- Воистину, страшное оружие, вы правы,- поет она задумчиво,-  И я радуюсь, что нашим благородным донам не хватает щедрости и смелости связываться с мастерами, подобными маэстро Акриллиду. Наше политическое болото превратилось бы в бурлящий омут, а уж Торговая гильдия..,- женщина вздыхает, словно вспоминая что-то и вздох этот наполовину- облегчения, наполовину- усталость,- Вы просто кладезь для мастеров шпионажа, маэстро Инланар. За эти знания можно было бы выручить небольшое состояние. Я в который раз  за вечер польщена и благодарна вам за беседу и за то, что она имеет не только светский характер.
Женщина, которую допустили до украшений, подобна оглохшему тетереву: бери ее когда хочешь, делай с ней, что хочешь - не заметит даже. Южанка, впрочем, больше похожа на чуткую кошку, изредка отрывающую взгляд от вожделенных зарисовок и отдавая дань вежливости своему собеседнику улыбкой или наклоном головы, а не только метким словом. Она бережлива с чужой работой, словно под ее пальцами не листы пергамента, а золотые манускрипты запретной магии. И с каждым рисунком безмолвно беседует взглядом, подмечая детали и примеряя то или иное украшение на свой быт и вкус. Потерявшись в созерцании и собственных эмоциях, она то прикусывает губу, то хмурится, то склоняет хорошенькую голову то на один, то на другой бок, рассматривая эскиз под разными углами.
- Вы безбожно соврали себе и мне, маэстро,- Цера почти любовно гладит геометричный, тяжеловатый узор ни то ошейника, подобного тому. что носит Ниамат, ни то пояса,и последняя мысль ей импонирует настолько, что она готова умолять эльфа об одолжении. И еще одном заказе. Огромном таком заказе на целую парюру,- Быть может, ваши работы нетипичны для того, что предпочитают обычно женщины, но изящество? Бросьте, оно в каждой вашей линии. Вместе с надежностью и некоторой тяжестью, я бы сказала, но мне нравится. Я питаю греховную страсть к металлическим поясам, тяжелым браслетам и простоте линий. Простоте ли? Даже это слово мне кажется здесь неуместным, и все же..,- она качает головой и поднимает взгляд на Инланара, полный азартных искр и старательно сдерживаемой алчности. Страшное женское слово "хочу!" - вот что там пляшет, наряду с демонами темных глубин.

0

46

Кузнец легко улыбнулся, очень надеясь что это не выглядело снисходительной улыбкой. Действительно, пожалуй стоило вспомнить что рядом с Мирдайном вероятность обнаружить дракона была гораздо больше чем на родине Цереры. Да и в самом Мирдайне...
Сказать по честному, обнаружить в какой-нибудь таверне Метзуха или Хайкрана дракона в человеческом облике можно было преспокойно.
Впрочем.. В Хайкране можно было обнаружить кого угодно. Иногда даже тёмного эльфа.
Иногда оному даже удавалось прожить дольше пары солтанов.
- Миледи, дракон существо выносливое и сильное. Но не бессмертное. Учитывая какие вещи умелый мастер может сотворить имея в руках доступ к драконическим материалам, спрос рождает и предложение. У нас, впрочем, охота на драконов вне закона, но наши чернокожие друзья не то чтобы отягощали себя моральными принципами.
Ладно, пожалуй он кривил душой, а если совсем честно - откровенно врал, потому что сам не раз и не два выставлял на не самые законные рынки предложение о покупке драконических материалов, не особо осведомляясь о том откуда эти материалы будут получены.
Но, в конце концов вне закона находится охота на драконов а не покупка драконических материалов.
- И я радуюсь, что нашим благородным донам не хватает щедрости и смелости связываться с мастерами, подобными маэстро Акриллиду. Наше политическое болото превратилось бы в бурлящий омут, а уж Торговая гильдия.. - Лерандис слегка рассмеялся:
- Скорее это не у них не хватает щедрости, а у мастеров подобных мне и Зилатару недостаёт желания браться за работу не соответствующую нашему рангу. И мне и многим мастерам подобным мне свойственно некое тщеславие и привычка не пачкать свои руки о столь презренные вещи как орудие тайного убийства. Хрустальные бокалы делают не для того чтобы ими забивали гвозди. Ну а на оружие вроде этого кинжала или недавно изготовленного мной клинка Мелнаран, который вы завтра сможете увидеть на бедре леди Ирии, боюсь у ваших благородных донов денег не хватит. - эльф улыбнулся, наблюдая за гостьей, видимо на время выпавшей из реальности.
Пожалуй стоило понять, что вещи, не особо соответствующие эльфийской моде и вкусам привыкшего к изящным металлическим кружевам общества, могут немного не совпадать с другими вкусами. К примеру со вкусами южанки, возможно считающей неуместными изящные вязи металла и драгоценностей, но готовой отдать душу Рилдиру за...
Эльф пригляделся, на какой странице Церера застряла подольше. На эскизе тяжелого пояса, сделанного правда на худосочную эльфийку а не на атлетичную южанку, но это как раз не проблема.
Возможно Лерандис бы презрительно фыркнул, в очередной раз подивившись ужасающей неразборчивости людей в украшениях, но внешность сидевшей напротив него эмильконской красотки была лучшим аргументом не включать в данный момент традиционное эльфийское чувство собственной важности. Тем более вряд-ли Церера знала, что изготовленный из арамантитовых пластинок размером меньше макового зерна пояс, лишь казался сделанным из массивных металлических деталей, на деле будучи текучим, словно вода, и менял узор из нанесенных на него крохотных рун соларита и итильдина в зависимости от того в каком положении находилась передняя пластина на пряжке, поворот которой менял узор на поясе, создавая иллюзию того что он сделан из отдельных крупных пластинок, а также прикидываясь разными металлами - от красной меди до золота.
К тому же он красиво светился в лунном свете, а если перед этим полежал бы на солнце - то им вполне можно было бы осветить пространство вокруг.
- Судя по вашему плохо скрываемому восхищению, миледи, вы с трудом сдерживаете желание оставить в моей мастерской пару увесистых мешков золота. Впрочем, конкретно этот пояс, боюсь я сейчас вам сделать смогу вряд-ли, он сложен в изготовлении и это займет полгода а то и больше. Посмотрите следующие страницы, этот пояс не так прост. Но если вы любите тяжелые украшения, то может быть я и смогу вас удовлетворить. - эльф весело улыбнулся. Взгляд Цереры сейчас напоминал ему взгляд маленькой девчушки в магазине сладостей.

Отредактировано Лерандис Инланар (09-09-2020 08:08:51)

+1

47

Эльф преступно обделён ее вниманием сейчас, но может быть его самолюбие было спасено той мыслью, что она в плену его трудов. Церера слушала, не отрывая взглядом от грифельных линий чертёжного пера, ее пальцы ласково скользили по шуршащей поверхности листов, послушно перенося взгляд на другие работы маэстро Инланара. Но улыбка, ямочки на щеках и красноречивое хмыканье выдавали то, что вся она обратилась в слух и слух этот полностью принадлежит ему, Лерандису.
- Спрос и Предложение, два  страшных и самых популярных божества, порождающих раздор и добродетель, мастерство  и зависть, сотрудничество и соперничество. Сколь много происходит по велению их костей и как часто мы им служим, даже не имея понятия об этом? Вопрос, воистину, для жреческой дискуссии,- южанка поджимает губы в усмешке, бросает на эльфа лукавый взгляд и переворачивает страницу,-  Право слово, даже не знаю, оскорбиться мне ваши нелестным мнением о благосостоянии благородных донов Эмилькона или возблагодарить судьбу за ваше чувство собственного достоинства? И то и другое в равной мере, я полагаю. В конце концов, я стою здесь, перед вами, и приехала не от скуки или праздного интереса. Надеюсь, моя способность по достоинству отплатить ваше мастерство у вас сомнений не вызывает?
Она с легкостью шутит о своих соотечественниках, не гнушаясь тасовать стереотипы и аргументы собеседника. " У людей не хватит денег на ТАКУЮ эльфийскую работу",- слишком громко, чтобы оставить это абсолютно безнаказанным, но Цера не придаёт большого значения этим словам. Она не гонится за признанием Инланара в касту "имущих" средства оплатить и быть достойной любой его работы, не желает привлекать к себе излишнее вниманием и лезть в дебри межрасовых и культурных различий, ей не интересно. Все, что  интересует - у нее в руках и, как она надеялась, теперь - у маэстро в кабинете, принесено ею сегодня с нижайшей просьбой взять ее заказ. Посох - это все, чего алчет южное сердце и Аматониди не хочет размениваться по мелочам. Ей трудно отказать себе в удовольствии полюбоваться ювелирными работами эльфа, но основной ее интерес, конечно же, в оружии. Всегда и во всем, даже теперь, когда она по увлечённости то отпирается на спинку собственного стула, то начинает немного ходить с альбомов в руках, придирчиво и внимательно изучая то или иное украшение. Вот это тяжелое ожерелье, почти покрывающее все плечи , здорово напоминает доспех и тем больше нравится ей, чем больше она примеряет его на несколько своих платьев. Призрачное ощущение тяжести и прохлады металла, который не возьмёт кинжал, ложится на шею фантазией мимолетной, но приятной. Или браслеты, на вид литые или выкованные с таким мастерством, что кажутся таковыми, сбалансированные могут привнести в ее тренировки множество интересных нюансов, а  как они будут смотреться на запястьях! Аматониди вообще не склонна к излишествам, вроде усыпанных драгоценностями серег или колец, что мешают ей колдовать, она не носит их в повседневности...И именно эту повседневность ее тянет немного разбавить тем, что действительно мило ее сердцу.
С огромным сожалением, с едва заметным вздохом она закрывает эскизы и возвращает этих маэстро Инланару, потому как во всем этом есть здравое зерно: тратить годовое состояние нужно с умом. А уже после, если они придут к согласию и все разрешится успешно, можно будет подумать о излишествах для себя.
- Я не сомневаюсь в вашем мастерстве, я уже увидела достаточно того, чего бы пожелала видеть у себя и на себе. Но, как вы верно заметили, мне предстоит оставить вам не малое количество мешков с золотом, и в Мирдайн я приехала в первую очередь за посохом. Он моя страсть и он моя цель, как бы ни были прекрасны ваши парные браслеты и колье, выглядящие надёжнее, чем броня гвардии королевского дома Эмилькона. Спасибо, что сочли возможным удовлетворить мое любопытство, маэстро. Для меня это очень ценно,- Церера улыбается, бросает взгляд полный белой тоски на свой бокал из волшебного сумеречного стекла, который разбередил ей душу первым и складывает руки перед собой,- Я провела чудесный вечер в вашем обществе. Если вы позволите, день был длинным и насыщенным. Я бы хотела отправиться отдыхать.

+1

48

Эльф позволил себе лёгкий смех. Право, Церера была великолепна, в своём умении держаться с достоинством, но не позволяя эльфу перегибать палку и не спуская ему даже лёгкой попытки принизить её родину, что было похвально. Главное в этом было не перегнуть с выбором выражений чтобы осадить собеседника, иначе можно попасть в неловкую ситуацию.
Впрочем не ему, безродному кузнецу учить потомственную аристократку таким тонкостям.
По крайней мере не её конкретно, многим аристократом такой урок требовалось вбивать в голову.
- Миледи у меня в принципе не имеется сомнений в том что объём вашей казны достаточен чтобы удовлетворить жадность господина Ареннара в полной мере, хотя я иногда сомневаюсь что хоть какая-то казна в этом мире способна её удовлетворить. Мои сомнения заключаются лишь в том насколько я захочу эту жадность удовлетворять. Деньги будут жечь мне руки если я буду осознавать, что сделанное мной оружие будет красивым украшением на стене, или будет использовано лишь как инструмент для воплощения чьих-то амбиций. Не спорю, я давно перестал скорбеть о каждой загубленной моим оружием душе, но право, если заказчик желает чтобы оно делало именно это, то я, будучи не в силах удовлетворить себя, сделаю приятно хотя бы господину Ареннару. - эльф улыбнулся. Да. Если он понимал что его шедевр будет пылиться на кошме или ещё хуже - станет оружием подзаборного убийцы, но даже в том случае если он по каким то причинам согласился бы на эту работу, ценник взлетал в разы.
А бедная птичка которая стала их с Церерой ужином была зарезана целестенитовым ножом, который не стоил его хозяину даже бронзового трона, хотя каждый паунд потраченного на него драгоценного металла стоил денег, которые не бедствующий, но и не богатый мясник вряд-ли вообще когда нибудь увидит в своей жизни.
В любом случае, касательно Цереры он свой выбор почти что сделал. Всё зависело от двух вещей. От его информатора и от вердикта леди Ирии, ведь если вердикт будет положительным, то цена посоха чуть увеличится из-за специфических материалов, которые он точно не собирался оплачивать из своих денег.
Но вот касательно того что он возьмёт за работу конкретно...
- Моя работа стоит не тех денег, что она заслуживает. А тех денег, что заслуживает отдать за неё заказчик, миледи. И если мы говорим об оружии для сведения личных амбиций и счётов, то в этом случае заказчик заслуживает заплатить господину Ареннару в полной мере. - он откинулся на спинку кресла, поставив на стол пустой бокал. Вечер подходил к концу, и было видно, что утомленной дорогой южанке был нужен отдых. А людям был нужен долгий отдых.
- Да, миледи, вам уже определенно нужен отдых. - он повернул голову. - Ниамат, позаботься о госпоже Аматониди, будь добра.

Отредактировано Лерандис Инланар (23-09-2020 22:03:43)

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Сердце оружия