https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » День, когда все пошло не по плану.

День, когда все пошло не по плану.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s9.uploads.ru/kamWH.png

Время: Конец зимы 10606 года
Место: Цейх и его окрестности
Участники: Ричард Рейн, Эвредика

http://s8.uploads.ru/Qlbxy.png

Сюжет: В один момент долгожданное возвращение Хозяина обернулось катастрофой. Эльфийка снова была вынужденна ощутить, как слишком огромный мир падает на слишком хрупкие плечи. Но что если решение придет ниоткуда? И если из мотивов у него только: усы, лапы, хвост?

+2

2

В нашец жизни все бывает впервые. Я сегодня, к примеру, впервые видел как клеймят рабов. Здоровых мужчин ставили на кооени и внушительных размеров тифлинг опускал им на левое плечо раскаленную печать будущего хозяина. У меня за левым ухом тоже было клеймо, которое, как рассказывал Ариан, мне оставил мой дед.  Это было некое отличие моего рода. Вроде бы, моя многочисленная тогда семейка торговала своими детьми так же, как некоторые торгуют семечками на рынке. Женщины рода были весьма плодовиты и успеаали за свою жизнь родить минимум по десятку отпрысков. Мужчины, видимо, тоже отличались хорошим здоровьем.
Как бы там не было, но меня благополучно продали еще во младенчестве вместе с мамашей, папашей и двумя старшими братьями. Благо Ариан не сделал нас рабами. Хотя, вполне возможно, что то, что он сделал с нами было не особо и лучше.
Я вздохнул, слушая злобное шипение кожи, что пузырилась вокруг клейма, и тихие стоны мужчин. Женщины стояли рядом, дрожа от ожидания.  Наконец тифлинг вытащил клеймо поменьше, дернул одну из стоящих неподалеку девчонок за руку и потащил ее к пылающей жаровне. Девушка истошно завопила и ей на помощь бросился какой-то коренастый парень из мужской половины. Его мгновенно успокоили, ударив копьем в висок. Тифлинг раскалил клеймо и задрал девочке юбку, прижимая железо к внутренней стороне бедра. Будущий хозяин не хотел портить живой товар шрамами на видимых частях тела. Запахло жженой кожей.  Я поморщился и отвернулся.
Почему я оказался рядом с этими людьми?  Бес дернул меня подвизаться на оду "непыльную работенку". Заказчик попросил попросил сопроводить товар до Цейха. Товаром оказалась сотня рабов. Пока стражники ржпли над очередными воплями очередной жертвы, я проверил обоз. Лошади были накормлены, повозки сложены. Оставалось дождаться окончания процедур.
Путь был близок и, на удивление, тих. До Цейха мы добрались всего за восемь дней. Никто не сбежал, никто не умер.  Рабы были хорошо присмотрены, накормлены и прочее. Обоз сопровождал врач.
Сдав товар, я получил награду и отпрааился пропивать ее в ближайшую таверну. Там, встретив старых знакомых, остался на несколько дней.  Послушать чужие побасенки, рассказать своих и отдохнуть. .

+1

3

Эльфийка знала, что долгое отсутствие Мевариса было не к добру. Знала, но итога она и представить не могла. Хозяин вернулся на постоялый двор вместе с женщиной, чье имя было Церера. С объяснений Мевариса рабыня поняла - эта женщина его командир. И он должен был вернуться с ней. И брать её с собой шефанго был не намерен. К рабам в Агарде относились иначе. Она была неуместна, не выгодна и обременительна, хотя сам шефанго этих слов и не использовал.
Разговор был тяжелым и долгим и не всё рабыня понимала. Она бы смиренно приняла и то, что Хозяину просто надоело и он решил продать её. Но попытки объяснений между ними только давили, заставляли почувствовать себя угнетенной, наталкиваясь на стену непонимания, которую девушка была вынуждена преодолевать на ходу. Иногда разговор переходил на зароллаш, лишь усиливая давление на это "равные" отношения.
И вот они оказались на рынке рабов. Довольно небольшом, в основном эта была проходная точка для торговцев, ведь в Аримане рабство было не в чести и даже Цейх эту точку зрения сохранял.
- Мы отыщем тебе нового Хозяина. - Сказал Меварис. Может то была попытка успокоить её, а может должно было успокоить самого шефанго, что чувствовал себя в ответе за девушку.
- Я приму любую Вашу волю. - Сухо согласилась Эвредика. Она выбивалась из представленного на рынке товара, хотя и согласно правил на неё при входе был надет ошейник с биркой. Она была добротно хороша одета, полна лоска и изящества, а пшеничные волосы струились мягкой косой по дорогой шубке из шерсти белого тигра. Волосы обрамляла диадема, оголяя эльфийские острые ушки, а серые глаза не были полны не протеста, ни грусти. Рабыня полнилась покоем и смирением к своей участи. И всё же маленький укол грусти был. Этот Хозяин учил её, был добр и никогда не осквернял её тела. Она понимала, что теперь это может закончиться. И это страшило её. Ведь как ни крути, а вновь становиться игрушкой для постельных утех было страшнее даже пыток кнутом и каленым железом.
Она подняла взгляд на кричащую от боли клейменную, и лишь качнула головой. Девушка давно привыкла к боли.
А вот к выбору не привыкла.
Один за другим ей интересовались разные люди. Мужчины и женщины. Предлагали разную цену. Однако одному за другим её Хозяин отказывал. И она никак не понимала причину. Это были хорошие деньги. Это было прекрасное подспорье. Но в итоге с рынка они ушли вместе, намереваясь вернуться на следующий день. По дороге Меварис объяснил эльфийке, что готов отдать её даром, но лишь в "достойные руки" ведь они вместе сражались. Для шефанго это дорого стоило. Она знала.
Вернувшись на постоялый двор, и рабыня и шефанго встретили непонимающий взгляд хозяев, что были немного в курсе ситуации своих странных постояльцев.
-Что нешто покупателя не нашлось? - Посетовала полная разносчица.
-Доброго не нашлось. Проходимцы, им не доверю. - Сухо ответил шефанго, роняя в руку женщине медяки за новую ночь ночлега и ужин, - Завтра пойдем.
-Ах, а такая девчина красивая, даром что клейменная, я думала, в первый час с руками оторвут. - Продолжила причитания дама, но оборвалась под взглядом керват.
-Простите... это был долгий день. Хозяин предпочел бы поесть, - Лаконично озвучила Эвр, снимая шубку и проходя к столику.

+2

4

В скором времени шумные друзья-товарищи и бесконечные попойки надоедают. Вот тогда сбегаешь от своих собутыльников подальше, устав выслушивать в очередной раз одну и ту же историю, что каждый раз обрастает все новыми "подробностями". И упаси тебя Имир ляпнуть, что ты это слышал слегка в иной версии - получишь по ушам.
Благо, моих товарищей наконец, после двудневного застолья свалил могучий Господин Сон и я смог насладиться одиночеством и нормально поесть. Заказав себе кучу вкусностей, я довольно потер руки и впился зубами в хороший кусок жареного петуха.
- Кот! - за громким возгласом последовал ощутимый шлепок огромной ладони по спине. - Вот куда ты, проныра седая, делся. Я-то думал, что ты уже ускакал к благоверной под юбку. А правду говорят, что она у тебя как мантикора страшная? - захохотав, напротив меня уселся своей объёмной тушей тот самый тифлинг с непроизносимым именем Йоргунсольдин. Мне он разрешил звать себя Йоргом. Я кисло кивнул, выдавливая усмешку:
- Придумают разное. Нормальная у меня женка. Зато приданого за ней папаша отсыпал хорошо. И вижу я ее редко. Мало кому его вторая половина разрешает вот так по миру куролесить. А моя не возражает. А еще она магичка. Так что и не ссоримся лишний раз.
Тифлинг вновь заржал словно конь, а потом ткнул меня рукой в плечо, привлекая внимание к двоим, что вошли как раз в таверну и усаживались за один из столов:
- Гляди-ка! - Йорг наклонился ко мне и зашипел перегаром мне просто в лицо. - Поговаривают, что сегодня этот белобрысый шефанга таскал эту златовласку на рынок абы продать. Только кому ж такая краса по карману? Да и шефанга этот дюже переборчив. Ему тут насыпали золота по весу этой остроухой, а он не согласился...
Рогатый еще что-то рассказывал мне, заедая свой монолог моими харчами, а я не мог отвести глаз от удивительной пары.
Естественно, шефанго встречались так же часто как единороги в цветочек, но пару таких я уже видел. Видел я и эльфиек, и полукровок, как та, что сидела неподалеку, но было в этой девушке что-то иное. Если она была рабыней, то ее явно не били, не принуждали к тяжелому труду. Я любовался ее лицом, линиями ее тела, плавностью движений, изящными руками, узкими ладонями, гордой осанкой. Девушка дышала женственностью и в ее движениях и речи была мягкость, но и гордость. Покорность соседствовала с твердостью. Неужели этому беловолосому великану так уж нужно продавать эту красавицу? Шефанго был явно воином. Кто знает, возможно, идет в военный поход, нанялся в охрану, собирает свое войско. В таком случае за собой рабыню таскать не станешь...
Я глубоко вздохнул.
- ... уважаемый, а если я дам тебе за нее тройную цену? Пристрою к хорошей хозяйке. - я, с неким удивлением, понял, что Йорг уже покинул мою компанию и теперь торгуется с шефанго. Мне стало тошно от одной мысли о том, что рогатый купит эльфийку и потащит сначала к себе в логово, а после продаст в какой-нибудь бордель подороже. Были здесь и такие. С особым товаром. В моей суме было одно сокровище - большой сапфир, что я выменчл на одну занятную вещицу у доверчивых с виду туземцев, но обмен был почти честным. Вытащив камень из потайного кармана на поясе, я подскочил к шефанго, оттесняя Йорга:
- Господин хороший, у меня никогда столько денег не будет, чтоб купить у тебя такую... девушку. Но, вот взгляни. - я протянул беловолосому сапфир, что блеснул ярко синими всполохами.
Конечно, лохматый наемник, что сейчас красовался в пыльных шальварах и безрукавке, не мог быть хорошим покупателем, но мне было главным просто отвлечь тифлинга. Привезти для Ханны такую рабыню было нереальной мечтой. Не по Коту шапка.

+2

5

[indent] Меварис был раздражён и близок к злости.
[indent] «Ты хочешь сказать мне что-то ещё лейтенант?» - в очередной раз навязчивым воспоминанием прозвенел в его голове голос Адмирала Шенг.
[indent] Да, конечно – один древний лич, что не так давно рассыпался прахом, научился вливать в живых и разумных существ магию, что им не присуща. Вот кстати, одна такая эльфийка, Адмирал. Вы можете безотлагательно разрезать её мозг (и всё остальное) на кусочки, в поисках таких прелюбопытных секретов. Может быть даже найти их. Может быть даже наделить хоть всех шефанго знаниями и силами, неведомыми и недоступными сейчас.
[indent] А может и нет. А глупая, безполезная эльфийка останется лежать в спирте и формалине по частям.
[indent] Меварис был плохим имперцем. Он был «нортсьеррх» - предатель, дезертир. Он посмотрел в глаза своему командиру и сказал только одно слово.
[indent] «Нет».
[indent] На этой короткой, но громадной по масштабу лжи и закончился его нелепый личный бунт против Империи. Ему нужно вернуться домой – «по крайней мере, сейчас». Но вот эльфийку взять с собой он не мог. Люди в большинстве своём дураки и слепы, а о сородичах Меварис был иного мнения. Агарда быстро станет для остроухой пыточной, а потом могилой.
[indent] «Нессн’х’геррсе арро. Мы дрались вместе. Мы ели вместе, шли вместе».
[indent] Ничего из этого он бы не смог объяснить Адмиралу. Эвредике, разумеется, тоже. Эльфийка, что с неё взять.
[indent] Освободить её было бы глупым решением. Меварис прекрасно помнил, как дурная эльфийка навязалась ему самому – шефанго, «страшному чудовищу из сказок», которого она знала один вечер. Оставить одну в Цейхе, когда в Империи его ждёт или суд, или сразу Яма – тюрьма для бешеных керват, что не могут сдерживать Зверя? Оставалось продать. Да или хотя бы отдать, что уж там. Главное, чтобы человек был достойным.
[indent] Эльфийка молчала – Меварис был абсолютно уверен, что она его не понимала. А тех самых достойных на взгляд керват не находилось. Меварис смотрел на золото равнодушно и выпроваживал покупателей одного за другим. Подскочивший тифлинг ему не понравился особенно. До желания вырвать ему челюсть голыми руками. Шумный.
[indent] -Нет, - отрезал шефанго, мрачно взглянув тифлингу в глаза и поморщившись от душного кислого запаха. В виске неприятно кольнуло.
[indent] -Ненадёжный - пояснил он своё решение эльфийке на зароллаше, но был прерван вторым мужчиной, вида неопрятного и дорожного, с некоторых пор присущего и самому Меварису. Подошедший быстренько сунул Меварису чуть ли не под нос синий камень, на который шефанго взглянул едва-едва. На человека он посмотрел куда внимательнее и дольше. Открытое лицо. Таких шефанго, видящие как говорят куда лучше, чем что говорят, читали без слов.
[indent] «Пожалел девчонку» - понял керват. Хороший взгляд. Приятный. Не враждебный, не пугливый, не жадный. Человек ни его не боялся, ни на эльфийку слюной не капал. Отдельно Меварису понравилось, что он оттеснил рогатого тифлинга, иначе шефанго уже начинал понемногу звереть. А насилие в Цейхе почему-то было непринято.
[indent] -Шат синна, - кивнул он человеку и повернулся к Эвредике, не переходя на общий.
[indent] -Можешь говорить с ним. У него хорошее лицо, но ты понимаешь людей лучше. Я посмотрю и решу.

+2

6

Эвредика отшатнулась от подошедшего. На мгновение в её взгляде промелькнул страх. Она боялась, что чужак станет хватать её. Да, Хозяин позволил ей давать отпор в таких ситуациях. И эльфийка не брезговала пользоваться этим дозволением. Теперь всякий, кто пытался прикоснуться к ней без согласия, грозил вспыхнуть словно сухая листва от искры огнива.
Возможно так действовали на неё отношения с керват. Она невольно перенимала взгляды Мевариса. Не много говорила, а действовала в лоб, прямо и жестко.
-Нет. - Хозяин не раздумывал и секунды. Но как и всегда счел необходимым объясниться. Полукровка скромно опустила ресницы, оглядывая узор дощатого пола. Она не нуждалась в этом. Меварис её господин. Её жизнь. И любое его решение она примет. Таковы заветы рабыни, воспитанной Ротбартом.
Второй же мужчина выглядел так, как надлежит страннику. Не убран, но добротно одет в простые удобные вещи. Ткань и кожа грубы, не дороги, но свою службу сослужат. Он вынимает камень, и неожиданно Меварис дает добро.
За весь день на рынке он не удостоил никого вниманием, а уж ей тем более не велел говорить. Серые глаза зеркалом отразили лицо шефанго, покуда Эвр выискивала в его глазах ответ на собственные вопросы.
-Хорошо, - Степенно отозвалась, - Но я не знаю о чем говорить с Вами, господин.
Она взглянула на кота, вполне искренне выразив собственное недоумение. Чего ждали от неё? Светской беседы о погоде? Или беседы о ней, представления товара лицом? Или же надлежало понять, что это за мужчина и для чего ему рабыня?
Шефанго редко давал прямые и однозначные приказы. Ей все время приходилось гадать.
-Вы желаете сесть? - тонкая, нежная ладонь указывает на столик с несколькими стульями. Самой ей привычнее стоять подле. Но уже давно она поняла, что некоторым то непривычно и обременительно. Она дожидается ответа, а затем присаживается напротив.
-Вы странник. На деньги вырученные за этот камушек можно долго прожить. Тратить последнее на вещь, которая Вам не слишком нужна… это странное решение. И, кажется, плохо обдуманное. - Замечает Эльфийка, пытливо глядя на мужчину из под пышных ресниц. На самом деле ей не были интересны причины этого порыва. Но она смотрела на человека и не видела в нем того, кого можно было счесть рабовладельцем.
Меварис - был похож. Это виделось сразу. Он держал рабов в Агарде. Он знал что они такое. Хотя и придавал ей большую ценность, чем следовало. Но мужчина перед ней не был таким. И это было очевидно. Так зачем же он начинает? Она никогда не понимала таких людей. Они всегда видели за рабами что-то больше вещи. И, по словам Ротбарта, не было для рабов ничего губительнее.

+1

7

Кот сам себя за хвост сейчас дернул бы. Да только был я в этот момент вовсе не в звериной, а в человеческой ипостаси. Не пошипишь, не пофыркаешь. Раз уж начал - изволь закончить.
Я перевел взгляд с шефанго на остроухую и выдавил из себя некое подобие улыбки, пряча, пока что, клыки. Беловолосый гигант что-то сказал эльфийке на зароллаш. Я этого языка практически не знал. Так, пара слов, типа "здрасте-спасибо-досвиданья". А поэтому скорее догадался нежели понял.
Девушка предложила мне сесть. Голос ее был мелодичный и спокойный. Полный достоинства был голос. И я вновь удивился подобному факту. Странная рабыня. Очень.
Я кивнул полукровке:
- Да, я сяду. Спасибо. Вы....эмммммм... леди, в общем-то, правы. Я действительно странник. И этим зарабатываю. Просят, платят и я веду....Но, Вы же не это услышать хотели? Да?
Скажу честно, леди, камешек, конечно, стоит денег. И я знаю, что их отнюдь не хватит, чтоб оценить Вас... Я даже, правда, понять не могу как такая как ты... Вы рабыней стали. Вижу покорность, но и достоинство, ум. Верится с огромным трудом. И фраза Ваша про вещь... Это даже обидно. И, в первую очередь, мне. И Вам обидно должно быть. Но, это есть и от этого не убежишь, не денешься никуда. Я когда-то и сам практически такой же вещью стал. Меня купили и хозяин решил, что может делать со мной, со своей покупкой, все, что пожелает... Он не был злым. Нет. Он учил, заботился, даже некую свободу давал, а после его смерти меня вновь продали. А вот оттуда я сбежал сам. Хозяин бы во второй раз не продал бы. Только он умер. Поэтому так случилось. Я еще мальчишкой был, но вот это ощущение... Гадкое ощущение. Я и сюда привел тех, кто никогда, верно, больше не узнают что такое настоящая свобода...
А Вы... Честно скажу. Мне жалко стало. Этот рогатый, в принципе, парень неплохой... Но и ему деньги глаза застят и мозги сворачивают. И он увидел, что сможет наварить на Вас хорошую сумму... Попользовался бы Вами сам, а после продал бы. И брехал как собака. Не в хорошие руки, а в бордель местный. Есть здесь один. Там, где "особый товар". И Вы особая. Понимаете о чем я?
- я взял эльфийку за тонкую ладонь, заглядывая в глаза. - Разве это для Вас?! А я захотел забрать Вас подальше отсюда. Не знаю почему шефанго решил Вас продать. Я вообще впервые вижу, что воин имеет рабыню, но, мало ли... Это вовсе не мое дело. И в голове моей мысль мелькнула, что я мог бы выкупить Вас. Захотели бы - отпустил бы. Возможно, Вас дома родные дождаться не могут. Я бы провел и... врать не буду - попросил бы вознаграждение. Если было бы что мне дать. А если не захотите, отвел бы в Гресс. К своей жене. И вы стали бы ей подругой. Наверное. Ханна тоже умная и такая же одинокая сейчас. Все родные здесь, недалеко. Только вряд ли шефанго Вас отдаст. За Вас и десять сапфиров мало будет... А я  - Рич. - совсем уже не в тему ляпнул я и зажмурился от такой своей нелепости.

Отредактировано Ричард Рэйн (16-04-2020 12:12:49)

+1

8

Мужчина сел и тут же обрушил на Эвредику невероятную эмоциональную тираду, спонтанную и немного несуразную. Эльфийка растерянно смотрела на него, силясь понять что происходит в его голове и не понимая. Он называл её странно “леди”, “особая” - она не понимала. Смотрела на него внимательным пытливым взглядом, пыталась осознать, осмыслить, вникнуть в его историю и чувства. Он говорит “Хозяин не был злым”, а она думает, что Хозяин всегда прав. Что бы не делал он - он не может быть ни добрым, ни злым, он выше этого. Хозяин это бесконечная абсолютная любовь.
И тут вдруг мужчина берет её за руку. В серых глазах мгновенно загорается страх, коралловые пухлые губы сжимаются и словно бы её окатил кипяток она одергивает ладонь, пряча ладони под стол, на колени, на какое-то мгновение пряча уязвленный забитый взгляд, долго выдыхая.
Мужчина говорит о своей жене. О “дружбе”. Эвредике это чуждо. Может так проявлялась хваленая природа и эльфийское высокомерие, но и живя с другими рабынями в особняке Ротбарта она не имела “друзей”. Кроме белого котика, которого кормила и теперь, временами, по которому скучала.
Эльфийка предпочитала уединение. Да и к чему были ей друзья? Обычно их использовали чтобы разделить мысли и чувства. Но у неё не было тех чувств и мыслей, которыми она бы желала делиться. А если то требовалось все они были доступны Хозяину.
Заканчивая поток собственных сумбурных мыслей мужчина представился. Вопреки неловкости от прикосновения девушка сочла возможным мягко открыто улыбнуться.
- Эвредика. - Называет она собственное имя, а затем на долгие минуты замолкает, глядя в глаза человеку. Что она пытается там найти? Что разглядеть? Могло бы показаться, что она пытается дотянуться до правдивости его мотивов. Могло бы показаться, но всё же это не так.
На деле она думала о другом. Думала о том, что он сказал о её семье и о том, что если этот человек намерен приобрести её, то должен понимать, что именно она такое.
- Я рождена рабыней. Моя мать была изнасилована, и пыталась убить себя многократно, лишь бы я не явилась в дневной свет. - Неожиданно спокойным голосом, без каких либо эмоций начинает эльфийка. В ней не найти тоски, обиды, злости, она просто излагает факты, которые будто никак не относятся к ней самой, - Я не знаю, что стало с ней, но полагаю, будь она даже жива, ей не нужен был бы плод насилия. Мой отец помогал работорговцу, что растил меня. Он участвовал в моих тренировках. Бил и брал меня, когда желал этого, ведь был свободным. - Ужасные для других слова не имели для неё никакого окраса.
Инцест, изнасилование, побои - может для кого-то это страшный сон. Может это отвратительно даже звучит. Но для неё это норма. Свободный волен делать с вещью всё, что только пожелает, пока это не противоречит прямым приказам Хозяина вещи.
- Для меня справедливо и верно всё, что желает мой Хозяин. Будь то “особые” услуги или что-то ещё. Вам некуда меня вести. Подругой Вашей жене я стану лишь по приказу, людей вроде Вас обычно не устраивает это. - Она говорит без прикрас, всю правду, как та есть. Обычно дружба по приказу ничего не стоит, и знающий это свободный никогда не отделается от этого ощущения. Именно поэтому правильнее всего относиться к вещи подобающе. - И я не одинока, - Заблуждение это от того, что иная жизнь так и остается ей незнакомой, или же правда, но эльфийка говорит то, как думает. У неё есть Хозяин. Как может она ощущать такое странное чувство?
- Скажите, готовы ли обладать мной? Ваши чувства трогательны и теплы, я вижу, вы добрый и достойный человек. Но стоит ли тогда так рвать Вам свое сердце? Мои слова наверняка не раз ещё будут резать Вас по живому. Я могу не называть себя вещью. Как этот стол мы можем не именовать столом. Но суть его останется той же.

+1

9

Мне даже скулы свело от тона эльфийки. Страшно подумать было, что разумное существо может вот так о себе думать и так себя ощущать.
Быть рабыней с рождения.
Коту ли этого не знать. Только, очевидно, Ариан поступил глупо, втолковывая в светлую голову Рича понятия о воле и равности. Да и дикого зверя не приручить.
Второй раз Барса продали, не зная, что мальчишка - оборотень. Просто продали как имущество умершего, как продали картины со стен, палас с пола. И Ричард был глубоко шокирован подобным поведением, тем, что его посчитали таким же товаром.
А ведь были бумаги о том, что Кот вполне свободен, только найти их "не смогли", а, точнее "вовремя потеряли". Вот и вся загадка.

А девушка, что сидит напротив, никогда не знала, что бывает иначе.
- Значит, - я прищурил глаза и закусил щеку из середины, начиная злиться и на себя, и на Эвредику, - я привезу тебя в Гресс и просто подарю жене. А там сама решишь любить хозяйку, не любить, дружить ли с ней. Просто я не хотел бы для себя подобной судьбы. И иным не желаю. Есть возможность помочь - помогаю. Моя философия жизни проста словно эта столешница. Живи сам и дай жить иным, будь свободен в выборе и в желаниях. Мне грустно, что ты этого не понимаешь. Если твой шефанго мне тебя продаст, я, вряд ли стану хорошим хозяином. И, да, твои слова неоднократно меня огорчат. И сейчас огорчают... Точнее, бесят. Да. Именно бесят. Но, я искренне надеюсь, что помогу тебе чем смогу. И хочу верить, что, увидев и иную сторону жизни, ты поменяешь отношение к ней. К хорошему, говорят, привыкают быстрее чем к плохому.
Я недовольно фыркнул, заказал себе кружку эля и молча уставился в нее, словно желал увидеть что-то на дне емкости.

+1

10

Совместно с Меварисом
Мужчина передо ней мыслил действительно просто. Он искренне верил, что здесь и сейчас протягивает руку помощи. Был убежден, что быть той, кем являлась эльфийка плохо. Она могла понять, потому что её учили понимать. Но он был её понять не способен. Невольно Эвредика окинула шефанго тоскливым взглядом. Из всех Хозяев, что был у неё, этот единственный кто не пытался сделать из неё свободную, но при этом обращался с ней хорошо.
Впрочем, она понимала, что не может последовать за ним в Агарду, так он решил. Как и понимала, что этот мужчина - странник. А значит видеть его ей доведется не часто.
Что же до его жены… она подстроится. В конце концов, обычно, Хозяев не выбирают. А тут уже второй раз, когда она пользуется такой роскошью.
- Как пожелаете, - с мягкой улыбкой кивает Эвредика, - я сообщу Меварису.
Она мягко поднимается из-за стола, подходит к шефанго, что до того молча слушал в отдалении, и обращается к нему на зарролаше. Это последний раз, наверное, когда она говорит так с ним. Теперь он вновь будет слышать родную речь из уст других шефанго. А ей, может, больше и не придется заговорить на этом языке никогда. Как ни крути, а встретить другого ледяного демона было маловероятно. И эта встреча была не иначе, как предначертана судьбой.
Они говорят недолго. Она произносит, что благодарна ему. Обещает, что если суждено им встретиться вновь - она его удивит. Станет полезнее, сильнее. Она непременно будет учиться. Ведь как и шефанго эльфийка имеет в распоряжении вечность. Он слушает молча, даёт ей высказаться - на белом лице, скрытом маской, не разобрать ничего.
Она касается его рукава, на пару мгновений мягко сжимает пальцами - шефанго не отстраняется, не злится. Она говорит, что этому человеку её можно продать. Что Меварису не придется беспокоится о ней.
Затем она недолго молчит, понимая, что главные слова, которые должны быть сказаны именно сейчас она не должна говорить в страхе перед неизведанным.
Медленно выдыхая, она вспоминает многочисленные сеновалы, разбойников, торговцев. Она улыбается тому, какой путь они прошли. Улыбается вспоминая, как он учил её. А она вела их по картам, из-за плеча, позволяя остаться видимости того, что керват вовсе не плутает в трех соснах без участия рабыни. Она вспоминает, как их голоса глушили друг друга, принося толику равновесия в жизни безумца и живого эксперимента. И слова, что она всё же произносит, она произносит с благодарностью и уважением.
-Нессн’х’геррсе арро, - Сейчас это больше звучит как “ты спас меня в сражении”. Это звучит, как истина, слова не о том бое, что был с разбойниками, а о том, что происходил в голове. Они сражались вместе. За покой друг друга.
-Верно, - отвечает Меварис на общем и снимает маску с лица. Она говорит с ним на языке его народа, он же говорит на наречии Альмарена, что объединяет все народы материка. На её языке. Шефанго улыбается, наверное впервые за долгое время - не оскал, не усмешка, не ухмылка безумца. Не фальшивый, скрывающий боль, смех его женской ипостаси. Просто спокойная улыбка, от чего вечно каменное лицо белого демона становится живым.
Он не говорит “прощай”, не говорит “до свидания”, как делают люди. Не желает ей войны и удачи, как шефанго. Меварис повторяет её же слова, но на общем, тем словом, которое наиболее удачно подойдет.
-Друг, - просто произносит шефанго и мягко склоняет голову, прежде чем развернуться и уйти, не взяв драгоценный камень.
Соратника нельзя продать, но можно позволить ей идти другой дорогой. Время меняет бессмертных.
Может, в следующий раз, они уже будут равны.
Эвредика улыбается в ответ. Она не знает, может ли так называться и не знает, станет ли когда-то действительно достойна этого слова, но спорить с ним не станет. Как и говорить что-то ещё. Глядя ему вслед эльфийка поджимает губы, ловя себя на том, что сердце щимит от тоски. Она смахивает слёзы украдкой, выравнивая дыхание парой вдохов, а лишь затем оборачивается к коту.
-Он пожелал подарить меня. Теперь я покорна Вашей воле, Хозяин.

+3

11

Что говорит эльфийка беловолосому гиганту я не понимаю. Выучить зарролаш можно лишь тогда, когда ты не один месяц, а то и год, находишься рядом с шефанго. Мало кто может подобным похвастать. Разве что остроухая эта каким-то образом умудрилась и в доверие втереться (ладно, я здесь, очевидно, предвзято отношусь ибо зол на нее), и провести рядом, как я понял, достаточное количество времени для того, чтоб успеть наловчиться так здорово говорить на мудреном языке, что, кажется, состоит из одних согласных и спотыканий.
Как бы то ни было, а шефанго ответил ей на всеобщем. Ещё и другом назвал. Вообще занятно получилось. Друг керват... И вот так он не продает. Полный вынос мозга. Кому расскажешь - хрен поверят! Скажут, что у Кота ум за разум зашёл.
Ладно, прошло-проехало. Не отдаст и ладно. Спасти, конечно, хотелось бы. Но, здесь лотерея еща та. Это вам не обычный продавец, что только о прибыли думает, здесь что-то там возвышенное. Мне, с моими кошачьими мозгами, и не уразуметь, поди.
Я допил эль, поднимая руку, чтоб заказать ещё, но меня остановило возвращение остроухой рабыни:
- Он пожелал подарить меня. Теперь я покорна Вашей воле, Хозяин.
Я аж поперхнулся, закалялся, пытаясь понять, что происходит. Оглянулся на уходящего шефанго. Кажется, я рассмотрел его улыбку. Ещё одно событие, что забудется далеко не сразу. Нужно бы изобрести такую магическую штуку, что запечатливала бы подобные моменты. Хоп, типа, и что-то вроде рисунка на пергаменте. Только мгновенно. Странно, что никто до такого не додумался ещё. А хорошая идея. Нужно будет этому учителю Холлу подкинуть. Пусть подобную задачку своим ученикам и коллегам подсунет. А мне, если выйдет, процент за задумку.
- Ты сейчас серьезно? В смысле подарил? Ни хрена ж себе! - я побоялся, что мои брови от удивления покинут мой многострадальный лоб. - Ого! Это, конечно, неожиданно. Не то, чтобы я не надеялся, но... Ладно. Я с этой мыслью пересылаю и пойму окончательно. Сапфир мог и взять. - я поднялся, забирая камень и пряча его в кошель. - Подарю Ханне. Пусть закажет себе несколько украшений. И тебе пошли бы такие серьги. У тебя глаза такие...
Слушай, раз я теперь твой... хозяин. Вот же слово трудное. Как камень на языке. То, это, как его... Приказываю тебе не называть меня хозяином, а звать Ричардом или Ричем. Можно Седым. Это первое. И не выкать. Это второе. И... Ты голодная? Если что, счас поедим и поднимемся в мою комнату. Там две кровати. Не бойся. Вещи у тебя есть? Лошадь нужна будет... Тебе. Я просто потом покажу тебе кое что. Надеюсь, это тебя не испугает. В конце концов, не думаю, что оборотень страшнее чем керват...
- последнюю фразу я еле слышно пробормотал себе под нос.
Никогда не думал, что стану владельцем рабыни. Хозяин... Разве что для своих хвоста и усов. А, нет, ещё дом в Грессе есть. Но, и он достался задаром... Почти.

+1

12

Очевидно оборотень ожидал, что керват не пожелает продавать меня. И удивиться он изволил до крайности громко. Эльфийка мягко улыбается, наблюдая за ним и внутренне уже сейчас пытаясь уловить как с ним общаться. Так её учили. Подстраиваться под каждого. Угадывать, чего будет желать новый Хозяин. И чем раньше она научиться соответствовать - тем будет лучше.
- Мы вместе сражались. - Она пытается объяснить причины, хотя нужно ли? - Это для народа шефанго многое значит. Потому он не мог продать меня. И это решение счел наиболее...верным.
- Подарю Ханне. Пусть закажет себе несколько украшений. И тебе пошли бы такие серьги. У тебя глаза такие… - Эвредика смущенно отводит взгляд, благодарно улыбаясь.
- Благодарю, но вы не думайте, у меня много хороших вещей и украшений. Просто в походах их носить не слишком удобно.
- Слушай, раз я теперь твой... хозяин. Вот же слово трудное. Как камень на языке. То, это, как его... Приказываю тебе не называть меня хозяином, а звать Ричардом или Ричем. Можно Седым. Это первое. И не выкать. Это второе.
Эльфийка кивает. Сбивчивая речь мужчины её забавляет. Да, он сам решился на это, но именно сейчас заметно, что совсем не представляет, что с ней теперь делать. Одно благостно, что в сознание от шока не теряет.
- И... Ты голодная? Если что, сейчас поедим и поднимемся в мою комнату. Там две кровати. Не бойся. Вещи у тебя есть? Лошадь нужна будет... Тебе. Я просто потом покажу тебе кое что. Надеюсь, это тебя не испугает.
Эльфийка мягко касается плеча мужчины одними пальцами. Её ещё режет прикасаться к нему. Она не перестроилась в одно мгновение и ещё отчасти ощущает его чужеродно. Но это пройдет.
- Ты слишком суетитешься, - Её голос теплый и спокойный, словно бы сейчас ничего не изменилось в одно мгновение для них обоих, - Я не боюсь. Не думаю, что спать с тобой было бы страшнее, чем с шефанго.
Она вспоминает, как загорались глаза ледяного демона в битве, как от одной ауры его у лихих людей от страха замирали сердца, те падали замертво с искаженными ужасом лицами. И как спокойно они засыпали на сеновале. Рядом.
Новый хозяин и в половину не казался таким пугающим. Он скорее был простодушным и смешным немного. Потому оказаться в одной постели её не страшило, даже если прикасаться к нему всё ещё было сложно. Но этот барьер она могла преодолеть. И мысли, и тело принадлежат Хозяину. Таков закон. И это правило в её голове, в её крови. Оно заставляет её адаптироваться. Заставляет забыть о собственных травмах и страхах, пусть не в одно мгновение.
- Я не голодна. Спасибо за заботу, - Благодарность звучит в голосе тепло и окутывающе, почти по семейному. Так бы она должна звучать перед камином, с чашкой свежезаваренного травяного настоя, а не среди таверны от рабыни. Но может, потому за девочек Ротбарта и платили такие огромные суммы? Потому, что ощущение дома они носили с собой.

+1

13

†a¤Я перевел дух, понимая, что действительно слишком много переживаю, но ведь не каждый день я покупаю, а точнее мне дарят рабыню. К тому же, я не совсем понимал сейчас как мне правильно себя с ней вести. Только теплый тон Эвредики и ее улыбка привели меня в чувство какого-никакого равновесия. Я вздохнул, улыбаясь в ответ:
- Сражаться вместе... Это, действительно, стоит многого. Тем более для шефанго. Этот народ, как я слышал, весьма странно относится к иным расам. Поэтому... Поэтому тебе явно повезло с хозяином. И повезло, что ты стала ему другом. Думаю, ему сложно было поступать так с тобой, но, насколько я помню, там такие законы, что... Короче говоря, шефанго - один из самых неизученных для иных рас народ. Слухи, домыслы, догадки. Мы, верно, о дроу больше знаем. - я хмыкнул, подзывая к себе девушку-подавальщицу.
Луна, что ещё недавно мило мне улыбалась и активно подмигивала, теперь недовольно зыркнула на Эвредику, протянув:
- Да, чего изволите?
Я решил не обращать внимания на причуды Луны. Мало ли что в голову взбредёт взбалмошной даме.
- Подай, моя хорошая, обед мне в комнату. И, как я заказывал, сумки со снедью принеси. - я положил на стол монетку, поднимаясь, и предложил эльфийке следовать за собой.
Моя комната, действительно, не поражала внимания роскошью либо ещё чем-то, но была чистой и даже, в какой то мере, уютной. Здесь, и правда, было две кровати. Просто останавливался в этой таверне я не в первый раз и практически всегда с попутчиком.
- Вот. Входи, располагайся. Если у тебя есть вещи, скажи где они и я перенесу их сюда. Ты располагайся, а я договорюсь пока о лошади. И ещё... Думаю, это честно будет. Я оборотень. Не знаю боишься ли ты подобных, но сказать должен был. Многие считают нас исключительно темными и злыми. Я не такой. И я стараюсь об этом не распространяться. Люди плохо реагируют на подобные новости. Если и ты сохранишь это в секрете - буду благодарен. - я вновь усмехнулся, но не особо весело. Оборотни действительно популярностью особой не пользуются. Кивнул и поспешил назад к хозяину харчевни. Он мог знать у кого здесь можно найти лошадку внаем.
Мне повезло. Владельцем ближайшей конюшни оказался мой старый знакомый Карл. Поэтому лошадку я получил бесплатно с заказом впридачу. Отвезти несколько писем было не сложно, а в Грессе я отдам лошадь брату Карла. Сэкономив подобным образом, я довольный забрал кобылку с собой. Сначала каурая шарахалась от меня, чуя зверя, но несколько кусков сахара и добрые слова успокоили ее. Все было практически готово. Можно было утром выезжать в Гресс. Я думал только о том как на подобный "подарок" отреагирует Ханна.

+1

14

Эльфийка слушала размышления нового Хозяина спокойно и без лишних эмоций. Она могла бы сказать “их законы интересны” или “мне было достаточно времени, чтобы узнать о них”, но она молчала. Меварис едва ли одобрил бы, начни она тут же рассказывать о его народе. Как ни странно, но секреты предыдущих хозяев полукровка хранила очень тщательно. Таким было её воспитание. И понимание верности.
Вместо лишних слов она кивнула, шагая следом за мужчиной вверх. Они с шефанго и сами остановились здесь. Но последнии дни, после того, как Керват встретился со своим адмиралом. он более не ночевал тут. И вся комната была в распоряжении эльфийки. А ней были её вещи, но даже так она выглядела не жилой. Слишком чистой, всегда тихой и с заправленной идеально постелью. Так она привыкла. Всегда всё должно иметь свое место.
Дверь в комнату приветливо скрипнула, Эвредика про себя отметила, что её собственная комната куда дальше по коридору. Так хотел Меварис. Быть подальше от шума и посторонних глаз, потому и попросил самую последнюю комнату по коридору.
- Вот. Входи, располагайся. Если у тебя есть вещи, скажи где они и я перенесу их сюда. - Эльфийка входит в комнату немного робко, оглядываясь в желании понять, как именно живет её новый хозяин. Она хочет узнать его, хочет понять. -  Ты располагайся, а я договорюсь пока о лошади. И ещё... Думаю, это честно будет. Я оборотень. Не знаю боишься ли ты подобных, но сказать должен был. Многие считают нас исключительно темными и злыми. Я не такой. И я стараюсь об этом не распространяться. Люди плохо реагируют на подобные новости. Если и ты сохранишь это в секрете - буду благодарен.
Эвредика оборачивается к мужчине, она тепло, почти нежно улыбается ему, кивая.
- Конечно. Я никому не скажу. - В ней нет страха. Оборотень, лич, вампир, шефанго… она повидала в роли своих Хозяев достаточно. И не боялась ни одного. А в этом оборотне и вовсе с первого взгляда увидела доброе сердце. Рабы всегда это замечают.
- Комната в которой я жила с… Меварисом, - она называет бывшего Хозяина теперь по имени, - в конце коридора. Там мои вещи, так что… нет необходимости что-то нести. Я соберусь в дорогу сразу, как скажете.

+3

15

[indent] Утро следующего дня было слегка пасмурным. Небо хмурилось, явно собираясь разразиться проливным дождем. Я особо не переживал по этому поводу - в седельных сумках был хороший плащ для Эвредики зачарованный от промокания. В моей сумке был такой же, но я промокнуть не боялся. Наоборот, было бы даже хорошо сейчас побыть под прохладным дождичком. Мне в моей шубе было жарковато.
[indent] Вопреки моим опасениям, эльфийка довольно спокойно восприняла новость о том, что я оборотень. Да и мое превращение, похоже, ее не испугало. Это было даже хорошо. Закусив длинные удила, я вел послушную лошадку по одному мне известным тропам, держась подальше от шумных и людных трактов. Конечно, эти тропинки были слегка, а часто и не слегка, что уж греха таить, ухабисты. Я то и дело поглядывал на всаднику, но Эвредика не жаловалась.
[indent] Наконец полил дождь. Я припустил быстрее, зная, что впереди есть маленькая охотничья хижина. Домишко вскоре действительно показался впереди. Я подвёл лошадь поближе к домику, предлагая эльфийке спешиться. Не то чтобы мне так нужен был отдых, но дождь обещал быть затяжным и это значило, что тропинка превратится в хлюпающую грязь. Стоило переждать.
[indent] Домик был крохотным, но здесь была кровать и очаг, над головой - прочная крыша, а для лошадки - хорошая трава вокруг. Я перекинулся обратно, занёс вещи в домик и отряхнул капли с волос:
- Извини. Придется немного подождать здесь. Под дождем ехать опасно. Скользко. Лошадь может ногу сломать. Да и ночь скоро. А это опасно вдвойне. Так что переночуем здесь. Располагайся. В сумках есть еда. Я попозже поем. Сбегаю поохочусь. - я кивнул, вытирая пыль с окошка. - Погода не радует, но это, надеюсь, ненадолго. Утром тронемся дальше. Здешние тропинки я хорошо знаю.
А в Грессе у меня свой дом есть. Там сейчас моя жена живёт. Ну, как жена... Знаешь, я и жениться особо не собирался. Хотелось больше получить богатство. Но, узнав Ханну поближе, я ее обманывать не стал. Рассказал все как есть. И знаешь что? Ханна и сама хотела быть подальше от родительской опеки. Мы уехали в Гресс, устроив превосходное предложение в ее родном городке. До сих там говорят об этой свадьбе и о том как я ее обожаю.
- я расхохотался, вспоминая кислые рожи недоброжелателей. - Теперь Ханна учится в Академии, а я все ещё занимаюсь любимым делом. Вот что значит правильный брак. По расчету, но по обоюдному. Так и живём. - я подмигнул Эвредике. Дождь за окном зарядил с новой силой. Я подумал об охоте и махнул рукой, не желая измазываться в грязь. Можно было просто провести вечер за разговорами. - Расскажи что-то о себе. Если можешь, конечно. Мне интересно просто.

+2

16

Наверное, единственное что пугало полукровку по-настоящему - была неопределенность. Когда не знаешь, что делать с собственной жизнью, не знаешь, каким будет завтра и как взаимодействовать с миром вокруг. Пока ты рабыня эти страхи не имеют почвы. Вся твоя жизнь посвящена вполне конкретному намерению служить. Тебя не тревожат нелепые женские мысли вроде "хочу большую любовь" - ты уже любишь. Своего хозяина. И находишь это высшим благом, и это не требует не взаимности, ни усложнений. Ты точно знаешь, что любое его желание должно быть исполнено и тебя это устраивает. И так ли важно, кто твой хозяин? Темный, светлый, малиновый?
Для Эвредики это, очевидно, важно не было. Она собралась в дорогу довольно быстро, спокойно вспорхнула в седло, будто бы делала эту всю жизнь и терпеливо следовала с новым хозяином в его новом обличии, к которому, впрочем, даже не потребовалось времени привыкнуть.
Наверное, если бы сейчас им встретился путник он бы решил, что перед ним какая эльфийская царевна. Девушка сидела на коне в красивом добротном дорожном костюме, всё же так по женски украшенном вышивкой, поверх был дорожный излюбленный плащ из шкуры белого тигра, волосы изящной косой струились по плечу, а лоб венчала диадема. Если так и выглядят рабыни, то это должны быть личные любимые рабыни королей. Вероятно, пожелай барс продать украшения своей игрушки, он прожил бы безбедную и беззаботную жизнь. Ротбарт никогда не скупился на то, что его окружало. И считал, что каждому драгоценному камню необходима оправа под стать.
В дороге, впрочем, эльфийка и ледяной демон продали много её нарядов. Добротные и красивые они стоили достаточно, чтобы после снять хорошую комнату и даже поесть горячей свежей еды, не говоря уже о других необходимых в пути тратах.
Никакой принцессой, Эвредика, конечно не была. И вероятно узнай человек правду был бы сказочно разочарован.
Словно подтверждая мысли девушки прогремел гром. Только сейчас она подняла голову, наблюдая за темнотой облаков. Очевидно дождь не собирался заставлять их ждать, но на счастье, или может на предусмотрительность, Хозяин вывел их к лесной сторожке.
Полукровка спешилась так же легко, как вспорхнула на лошадь. Привязала ту у дома, не дожидаясь приказа - то были издержки путешествия с шефанго - и вошла в дом следом за Ричардом. 
- Извини. Придется немного подождать здесь. Под дождем ехать опасно. Скользко. Лошадь может ногу сломать. Да и ночь скоро. А это опасно вдвойне. Так что переночуем здесь. Располагайся. В сумках есть еда. Я попозже поем. Сбегаю поохочусь. - Девушка молчит, только снимает плащ, сворачивая тот бережно и убирая на лавку у стены, - Погода не радует, но это, надеюсь, ненадолго. Утром тронемся дальше. Здешние тропинки я хорошо знаю.
- Хорошо. - Очень лаконично соглашается рабыня, а затем легким взмахом руки разжигает огонь в очаге, давая понять своему Хозяину, что игрушка у него вполне себе волшебная.
- А в Грессе у меня свой дом есть. Там сейчас моя жена живёт. Ну, как жена... Знаешь, я и жениться особо не собирался. Хотелось больше получить богатство. Но, узнав Ханну поближе, я ее обманывать не стал. Рассказал все как есть. И знаешь что? Ханна и сама хотела быть подальше от родительской опеки. Мы уехали в Гресс, устроив превосходное предложение в ее родном городке. До сих там говорят об этой свадьбе и о том как я ее обожаю. - Мужчина смеется, когда полукровка просто вежливо улыбается. Она находит договорные браки частой практикой, а потому не слишком понимает суть веселья, - Теперь Ханна учится в Академии, а я все ещё занимаюсь любимым делом. Вот что значит правильный брак. По расчету, но по обоюдному. Так и живём. -Завершает свой рассказ Ричард, и девушка с пониманием кивает.
- Прекрасно, что ты счастлив. - Заключает она вполне искренне улыбаясь. Очевидно это и правда делает рабыню счастливой, знание того, что её хозяин, а в этом случае сразу двое довольны жизнью.
- Расскажи что-то о себе. Если можешь, конечно. Мне интересно просто. - Эта просьба озадачивает девушку, но лишь потому, что она выбирает, что говорить. Очевидно тему с тем, как её насиловали трогать не стоит, лучше ограничиться чем-то полезным и нейтральным, что знать мужчине действительно необходимо и что не испортит ему настроение.
- Конечно. Я родилась рабыней, мой мастер, что воспитывал и обучал меня был довольно властным и очень мудрым. Ему нужна была рабыня для магических изысканий, благодаря его стараниям я овладела магией огня, светлой магией, и сейчас продолжаю поглощать вложенные в меня знания магии земли. - Спокойно говорит эльфийка, - Мастер старался давать нам хорошее образование. Я люблю петь и танцевать, и знаю традиционные танцы многих народов Альмарена. Конечно, хозяйство вести тоже обучена в полной мере, даже землю возделывать могу и в травах смыслю. Знаю много о культуре местных народов. С шефанго я обучилась его языку и читать карты, а так же стала немного больше смыслить в карабельном деле, - задумчиво улыбается эльфийка, вспоминая вечера, что Меварис проводил с чертежами, - Вообще-то я люблю узнавать новое и легко учусь.

+1

17

[indent] За окном вновь громыхнуло и я невольно поежился, поминая тихим словом мягкое место Рилдира и желая ему промокнуть даже в своей могиле. Хотя, поговаривали, что Темный Бог не усоп, а просто дрыхнет без задних лап уже какое столетие. Тогда не в могиле, а в кровати.
[indent] Когда Эвредика легко разожгла огонь в очаге взмахом руки, мои брови удивлённо полезли вверх. Непростая девушка. А ведь могла бы от любого назойливого хозяина и сгустком огня в морду отмахнуться. Но, очевидно, что ее ее положение вполне устраивало. Либо магия была слабой.
[indent] От порыва ветра распахнулось окошко, впуская в хижину струи дождя. Я недовольно фыркнул, запирая ставни и качнул головой, вытаскивая из сумки нехитрую снедь. Голос Эвредики был тих, а я все же слышал в нем и лёгкую грусть, и восхищение и явное желание вернуться к первому хозяину.
[indent] Вот это-то и плохо - вполне возможно, что хозяин будет очень хорошим и добрым, а продаст из-за нужды или прихоти. Все же отношение более как к вещи, да... А со своей собственностью действительно можно делать все, что заблагорассудится...
- А я родился свободным. Но, был таким всего пару месяцев. Мой прадед посчитал, что продать семью своего внука экономически выгодно. Тоесть, на этом можно хорошо заработать. Так я, мои родители и два брата оказались у Ариана. Мастер тоже был эльфом. Правда серым. Со своими соплеменниками дружбы не водил, гостей не привечал. Сидел в доме практически целыми днями и корпел то над книгами, то над зельями. И нас учил. Моя мать стала экономкой - вела его хозяйство, отец пошел конюхом и занимался ремонтами и прочими делами. А нас Ариан решил превратить в оборотней. Старшего - в сокола, средний стал волком, а я - котом. И ему все удалось. Правда, Рэй прожил недолго. Всего пару лет. А вот я и... Волк вполне выжили.
А после Ариан внезапно заболел. И никакие зелья его не спасли...
Он поставил каждому из нас клеймо - знак своего дома. Оно было магическое. Типа, Ариан всегда мог нас отыскать. Когда он умирал, клеймо жгло так, словно кто-то туда раскаленные иглы воткнул...
Матушка моя сбежала через несколько дней после похорон Мастера вместе с моим отцом, предпочитая не вспоминать, что у нее есть сыновья. Хотя, она не вспоминала об этом даже когда эльф был жив. Я вообще не догадывался, что она моя мать пока Ариан сам этого не сказал...
А нас потом отдали. Волк нанялся к караванщикам и пропал. Больше я о нем не слышал. А меня отдали в помощники евнуху одного из богачей Гульрама. Только вот моему хозяину не понравилось, что какой-то мальчишка пользуется его гаремом тоже... А ведь некоторые из его жен были едва ли старше меня.
Так я оказался сам. Работал кем придется и где можно. А потом познакомился с людьми, что искренне считали, что богач может и поделиться, что воровать - не грешно, что приключения будоражат кровь не хуже вина. И этих приключений хватало с избытком. Но однажды мы влезли в сокровищницу одного нувориша. Только скромный с виду человек оказался драконом и большинство из нашей команды осталось навсегда в пещере. Мне удалось ускользнуть, оставив в зубах ящера хвост. И я зарёкся от такой жизни.
Но, пути-дороги уже знал хорошо, имел множество знакомых в разных городах и поэтому стал наемником и провожатым. За свою жизнь исходил практически весь Альмарен. Разве что на Южном Материке пока не бывал. Так что домоседом меня не назовешь.
- я хохотнул хотя и не очень весело и взглянул на девушку. - Кровать здесь одна. Ты ложись. Если холодно будет, я рядом лягу. Кот пушистый и теплый. И у меня есть вещи попроще. Ты не обижайся, но твои цацки могут привлечь слишком большое внимание. Из моей сумки их никто кроме меня не возьмёт, но я могу сделать так, что сможешь и ты... Так что не пропадут.
[indent] Огонь трещал в очаге и я вышел под навес, набирая ещё дров. Дождь не прекращался, превратившись в моросящую занавесь. С утра придется ехать по лесу, а не по тропинке - по пожухлой траве все не так скользко как по раскисшей грязи. Вернувшись в домик, я сунул в печь два бревна и улёгся на охапку сена, что лежала в углу. Мыслей в моей голове было сейчас много. И разговаривать уже не хотелось.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » День, когда все пошло не по плану.