https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » Найди его первым

Найди его первым

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://s9.uploads.ru/UwYRN.png

Город Цейх
конец мая 10606 года
Эвредика и Николас Брандт

[indent] Дороги никогда не сходятся случайно, особенно если речь о дорогах двух магов.
[indent] Эльфийка прибыла в Цейх в поисках того, кто торговал "странными безделушками" шефангского происхождения и уже несколько дней бродила по городу наводя справки, ведь её планы не терпели отлагательств. Однако в последние года два по пресловутому "плану" у девушки ничего не шло. И этот раз не стал исключением.
[indent] К чему приведет встреча рабыни и не в меру вспыльчивого мага? И найдут ли они искомое?

[lazyvideo]https://www.youtube.com/watch?v=P_g3sYGuuEA[/lazyvideo]

Отредактировано Эвредика (16-10-2019 13:46:18)

+1

2

Весна в горах наступает неспешно и нехотя, и весна в Цейхе была тому доказательством. Снег упрямо продолжал скрипеть под ногами, принимая каблучки эльфийки в свои объятия и вынуждая кутаться в излюбленный, оставшийся от прежней жизни дорогой и красивый плащ из шкуры белого тигра.
Она уже изучила город наизусть, отыскав в себе талант ориентирования на местности. Поначалу люди смотрели на эльфийскую деву искоса, с недоверием и настороженностью, но бесконечно очаровательная улыбка и вежливость успела переменить многое.
-О, мисс Эвредика! – Воскликнул один из торговцев, что вышел из лавки принять товар, - Как Ваши поиски? Увенчались успехом? Знаете, я ведь поспрашивал на счет вашего вопроса…
Эльфийка останавливается и оборачивается, оправляя курчавые длинны, спадающие по пояс волосы. Она выглядит благожелательно, и как-то совершенно уютно. Удивительно приятное сочетание для представительницы столь замкнутого рода.
-Доброго вечера, господин Джордан, рада видеть Вам в добром здравии. Слышала, нынче по Цейху гуляет хворь, - Делится девушка беспокойством, подходя к торговцу, - Так, говорите, спрашивали на счет коллекционных безделушек?
-Да, вот давеча с сюзереном тронули эту тему, дрожайшая. Знаете, мой сюзерен вращается в высоких кругах! Очень известный молодой человек… но да не об этом! Он значиться сказал, что штуку похожую видал у приключенца одного, Лихом его кличут. Не с проста кличут то, дрожайшая! Он в долгах, как в шелках иные купается, и в дела влип в серьезные. Сюзерен мой, вещать значится изволил, что уж месяц его не видывали, ибо он в подполье ушел, ищут его, говорят, местные бандюги. С ними и не связываться лучше, вот ведь как! – Заверил девушку торгаш, расписываясь за товар и беря первый ящик, - А вы, дражайшая, долго ли у нас пробудите?
-Ещё около недели, наверно. - Уклончиво отвечает девушка. Она никого не посвящает в планы. Они не касаются людей. Каждый её жест - ради воли Хозяина, только ради его довольства. И именно потому, что с ней говорят охотнее, она и шефанго решили разделиться.
-Мне уже,право, пора идти,темнеет - Девушка вновь врет, но это совершенно не заметно по её лицу. Рабыня прекрасно обучена, она умеет быть любой, какой пожелал бы видеть её владелец.
Грациозно разворачиваясь на каблучках, девушка уже собиралась уйти, когда вдруг услышала обрывки ссоры, раздающиеся в конце улицы.
Странно...обычно вечера в Цейхе спокойнее. Что же там не поделили?
Эльфийка неспешно последовала вниз по мостовой,терзаемая толикой любопытства. Ей нравилось наблюдать за людьми. Даже если доходило до ссор.

+2

3

Темно. Как темно вокруг. Где я? Кто я? Не помню. Не знаю. Может, не хочу знать? Да. Ведь темнота и тишина так спокойны. Но… Я всё ещё жив. Нет, не хочу возвращаться. Там слишком ярко и шумно, да ещё, к тому же, больно. Но человек не может иначе, верно? Ему надо жить и двигаться. Проклятье.

Молодой человек всё же пошевелился. Сначала пальцы на руках, потом на ногах. Глаза открылись последними, спустя несколько минут. В голове правда не было, сплошная пустота. Только одно слово. Николас. Так звали его самого? Или кого-то ещё? Предположим, это его имя. Парень проморгался, посмотрел вокруг. Мимо ходили люди, рядом были здания. Где-то виднелось небо.

Внутри сразу появилось осознание того, что это незнакомое место. Он тут раньше не был. А где он был? Одной рукой молодой человек дотронулся до затылка. Ощутил там… Что-то вроде шрамов? Откуда они? Почему было ощущение, что они горят? Наблюдатели могли видеть, что метки начали гореть красноватым оттенком.

Рядом лежал… Посох с синим кристаллом на верхушке. Николас дотянулся до него, когда рука соприкоснулась с деревом, камень тоже начал светиться, потом погас. Молодой человек попытался приподняться, опираясь на дерево. Одну ногу тут же пронзила жгучая боль. Он посмотрел вниз, увидел разрезанную штанину и кровь. И следы, как от когтей.

Вопросы начали крутиться в голове снова и снова, быстрее и сильнее с каждой минутой. В остальном всё вроде было в порядке. Николас поднялся, собирался дойти… Не знал, может, до ближайшего постоялого двора? Ну вот, кое-что он помнил и понимал. Провал в памяти касался чего-то, произошедшего лично с парнем?

Прихрамывая, он направился вперёд. Или по дороге, которая показалась ведущей вперёд? Но прошло всего несколько минут перед тем, как начались первые приступы. Сначала безумно болела голова. Перед глазами возникла вспышка, ещё одна и ещё. Ему пришлось остановиться. Но вспышки не угасали. Наоборот, они начали переходить на то, что находилось рядом. Заборы, дома. Хорошо, часть из них была каменными.

Но большая часть деревянных начинала заниматься очень быстро. Тут-то в городе и начался переполох. Часть людей и спорила из-за него. К кому обратиться? Вызвать городских стражей, чтобы скрутила? Или обратиться к другим магам? Ведь парень явно был одним из них. А он сам тем временем снова замер, заполз в переулок между домами. Голова продолжала раскалываться. А ещё он слышал голоса. Голоса окружающих людей. Но только у себя внутри.

Тут-то и началось беспокойство, суматоха. Николас иногда вроде почти успокаивался. Но вспышки и волны его магии сохранялись и спустя пару минут. Казалось, что раньше рядом было что-то, связывающее и направляющее способности в нужное русло. А теперь этого не было. Или кого-то. Наверное, он и сам мог контролировать себя. Но нужно было время, чтобы справиться. Сейчас он даже не мог идти вперёд. Пока что.

Поэтому и появление молодого мага стало неожиданностью для города и жителей. Некоторые пытались к нему подойти, но сейчас он кричал на них. А потом просто прогонял прочь. Не нашлось того, кто смог бы пробиться через такое отношение.

+1

4

Глазам девушки открылся пожар, суета и встревоженные беседы людей. Они что-то говорили о маге, или о безумце, а ни то об опасном сочетании этих качеств. Кто-то даже указал направление в котором пошел маг.
Любопытно... Не контролировать себя настолько...может, он злоупотребил дурманом?
Девушка подняла руку, ей уже давно не требовались слова, она могла сплести заклинание в уме, играючи и легко. Едва уловимый жест тонких, чуть покрасневших от мороза пальцев, и огонь гаснет, словно его не было. На нее оборачиваются,  кто-то узнает пришлую деву,но она не дает людям возможности на лишние разговоры.
Эльфийка двигается грациозно и неспешно,так, как свойственно её народу. Она, кажется, не идет вовсе, плывет над снегом. И теперь ей движет уже не простое любопытство. Новый хозяин позволял целительнице помогать, если она того хочет, а мягкосердечность всегда требовала хотя бы попытаться помочь в беде.
Сверну по узкой улочке, девушка буквально натолкнулась на людей, что в спешке шли прочь. Зеленые глаза остановились на мужчине, что, кажется, мучился от боли, хотя из видимых повреждений эльфийка видела лишь рану на ноге.
С некоторым сомнением она замерла напротив человека, пытаясь понять, насколько безопасно вести сквозь весь город бесконтрольного мага. Сейчас даже Хозяин Меварис ей казался сродни игрушечному медвежонку. Он, может и был керват, но урона от него до сей поры было куда меньше. И все же отмахнуться и уйти не позволяла натура.
Эвредика сделала осторожный шаг, обращаясь к мужчине спокойным и теплым тоном:
- Вам нужна помощь. Как Вас зовут, господин? - Она подходила мягко и осторожно, пытаясь попутно понять, в насколько ясном сознании находится мужчина, - Сделайте глубокий вдох, Вам нужно немного успокоиться.
Она не слишком обращала внимание на предостережение пары заинтересованных зевак, как и не слишком предавала значение тому, что сам мужчина рьяно возражал против хоть какой-то помощи всякому желавшему её оказать. Эльфийка осторожно опустилась на колени рядом с мужчиной, пытаясь хотя бы бегло осмотреть того на предмет каких-либо других, более серьезных ран или повреждений. С учетом легкости одежды мужчины, она не исключала и возможности обморожения, но внешне незнакомец выглядел абсолютно здоровым.
-Вы ранены, но я могу помочь, -Мягко успокоила ни то себя, ни то мага Эвр, а затем осторожно опустила тонкую ладонь на его плечо, выражая поддержку, - Сядьте прямо и обопритесь на стену, я осмотрю Вашу рану.
Рабыня на секунду сама удивилась тому, как говорит. Обычно она была слишком кроткой для того, чтобы на чем-то настаивать, но проведенные с Меварисом месяцы научили девушку принимать решения, хотя бы потому, что приказов новый Хозяин почти никогда не отдавал. И сейчас это играло на руку, потому что с магом им явно предстояло маленькое сражение из серии кто упрямей. И почему-то эльфийке казалось, что упрямей она.

+1

5

Разумеется, Николас пропустил момент, когда кто-то подошёл к нему достаточно близко. Он всё время тратил на то, чтобы попытаться как-то успокоить свой дар. Чтобы окончательно не уничтожить всё вокруг себя. Такое ощущение, что чего-то не хватало, или он знал, что делать, но как-то подзабыл. Голову всё так же сдавливала боль. Казалось, временами она отступала.

И тут рядом раздался голос. Спокойный и тёплый, женский. Внутри тут же щёлкнуло что-то. Как будто рядом был кто-то похожий, раньше -  со спокойным и умиротворяющим голосом, несмотря ни на что. Но по привычке парень всё же попытался отмахнуться несколько раз.

-Уходи! Зачем тебе… Я же сказал, не надо! -Он даже не знал, была ли это привычка. В голове иногда продолжали крутиться странные мысли. Зачем кого-то подпускать к себе? От этого только больнее. Это сейчас делают вид, что жалко. А как поймут, что ты неуправляем – так снова выкинут на улицу. Но почему снова? Такое разве уже случалось? Наверное, да, раз есть ощущения.

Он сдерживал магию, насколько мог, чтобы не спалить ее заживо. Потянулся снова к посоху. Тот словно тоже насторожился, неожиданно превратился в меч. Но потом вернулся к прежнему состоянию. Ник ещё пару раз дёрнулся в сторону.

-Ни… Николас… Кажется.-Она всё не уходила и не бросала его. Никак не хотела отставать. Более того продолжала разговаривать, успокаивать. При попытке сделать несколько глубоких вдохов и выдохов он закашлялся. Видать, воздуха стало не хватать, так надолго он скорчивался и задерживал дыхание. Всё же сел, сморщившись. Сам не знал, наверное, из уважения к её попыткам пробиться?

Он всё ещё слышал голоса окружающих людей, их мысли и намерения. Из-за этого всё окружающее переставало казаться реальным. Иногда он просто зажмуривался, продолжая восстанавливать своё состояние. Время от времени мотал головой. И её мысли он тоже иногда слышал, обрывками. Но в кой-то веки… В них правда почти ничего не было, кроме желания помочь. Вполне себе искреннего.

Даже неожиданно для эльфа. Им разве не полагается быть высокомернее? И злее?Но откуда он это знал? В его родном мире эльфов было больше всего. Естественно, они часто считали себя выше остальных, тем более -  людей. Впрочем, это иногда их и губило. Но Николас не помнил, откуда это знал. Он снова несколько раз глубоко вздохнул, прокашлявшись. Ладно, сейчас попробуем задать вопросы. Может, после них она сочтёт его окончательно сумасшедшим, да бросит?

-Ладно, раз уж ты навязалась… Кто ты? Где я? Я не шучу. Город… Как он называется? -Николас посмотрел куда-то в сторону, повертел головой, показывая, что он имеет в виду всё место, целиком. Мужчина и правда к тому времени смог присесть. Вспышки магии продолжали время от времени появляться вокруг.

А ещё он, наконец, почувствовал, как болит разодранная нога. Он снова дёрнулся, зажмурился, поджёг что-то рядом, когда явно попытался вспомнить. А перед глазами не возникло ничего, кроме каких-то звериных писков и рыков. Когти, крылья из кожи. И морды, похожие на кошачьи. Только почему-то как-то странно, словно с человека ростом. По крайней мере, когда он говорил, она могла понять. Он был откуда-то отсюда? Или дело в другом?

Много вопросов без ответа. Но хотя бы стало спокойнее.

+1

6

Попытки мужчины отвергнуть помощь не обошли стороной и эльфийку. Она бы, наверное, даже действительно ушла раньше, но сейчас послушать мужчину было глупостью. Взять хотя бы то, что он вновь ухитрился устроить миниатюрный, но пожар, который девушка в очередной раз уняла легким взмахом.
Не так я привыкла использовать магию... И как же его, при таком "таланте", вести куда-то? Но и на улице не оставишь... Может стоит просто отправиться на другой постоялый двор, ближе к окраине, где возможный вред можно свести к минимуму?
-Николас... - Повторила девушка, пробуя имя на вкус, - Красивое имя. - Она говорила, просто чтобы говорить, хоть как-то отвлечь человека от собственных манипуляций с его раной. Тонкие пальцы уверенное и убрали мешающую ткань, раздвинув края раны и придирчиво оценив глубину. Те были не смертельны и даже сильным кровотечением не отличались, но приятного все одно мало.
-Попытайтесь сосредоточиться на моем голосе, прежде всего. Это поможет вам успокоиться и унять вспышки магии. Для сотворения любых чар необходимо сосредоточение на них, или же на состоянии паники и опасности, из-за чего дар может проявляться непроизвольно. Я сама чародейка, знаю о чем говорю. - Эвр подняла на нового знакомого взгляд, мягко улыбнувшись,- Эвредика. Рада нашему знакомству.
Возможно кто-то мог бы обидеться на замечание о навязчивости, или даже оскорбиться, да и рабу уж точно не положено навязываться свободному, но за время проведенное с Реинодом на многое девушка начала смотреть иначе. Эта манера "отталкивать" стала и вовсе едва-ли не родной. В конце концов шефанго сам все время то и дело сетовал на рабыню, но стоило уйти одному на рынок, как Хозяин терялся без нее за следующим от постоялого двора поворотом. А уж проявленное девушкой упрямство в изучении зароллаша и вовсе радовало северного демона, хоть и выражал он это альтернативно.
- Я эльфийка. Кажется, это достаточно заметно, - С теплой иронией обронила Эвредика, - Вы потеряли память? Многое объясняет. Вы на севере Альмарена, город называется Цейх. Это город алхимиков, цент продажи различных магических расходников, зелий, ингредиентов и артефактов. А теперь, если Вы не намерены всю ночь провести под этим забором...
Внимательный взгляд опустился на рану, губы девушки шепнули слова исцеления, и подушечки пальцев осторожно описали форму раны, излучая тепло и свечение. Медленно, словно кто-то затягивал корсет на талии, затянулась и сама рана.
-Вот. Надеюсь, Вы сумеете встать? Я чисто физически не сумею довести Вас до постоялого двора. Так что придется постараться. А там уже расскажу все, что захотите узнать. И Вам не помешает поесть и отдохнуть, Николас. Договорились? - Девушка вновь тепло улыбнулась, отряхнувшись от снега, а лишь затем заметила явное несоответствие одежды мужчины погоде, - Да...и горячий чай Вам тоже не повредит.
Едва уловимо дрогнула рука девушки, повинуясь желанию протянуть руку и помочь Николасу встать, но в ту же секунду вспышка страха к чужим прикосновениям дала о себе знать, рабыня едва заметно закусила губу, решив, что в случае чего поддержит мужчину под локоть, избежав касаний. Тени прошлых дней буквально сдавили горло девушке, услужливо подкидывая воспоминания о пытках и насилии, что она переживала у первого Хозяина, но она тут же отринула их, сосредотачиваясь на насущном и пытаясь вспомнить, где видела ночлежки на окраине и которые будут менее пожароопасными.

Отредактировано Эвредика (29-09-2019 20:48:57)

+1

7

Николас постарался сделать то, что говорила она. Слушать голос. Такое ощущение, что и раньше он делал также – привязывался к чьему-то присутствию рядом, звукам голоса. И дар успокаивался, начинал работать правильно. Он всегда так сильно зависел от эмоций? Или это только временное положение? Оставалось надеяться, что последнее вернее.

Вот и сейчас голос правда помогал хоть немного успокаиваться, отвлекаться. Вспышки воспоминаний часто снова выбивали из колеи. Но сейчас хотя бы всё быстрее возвращалось к прежнему положению и состоянию. Огонь тоже угасал, хотя иногда ещё пытался перекинуться на всё, что было рядом.
-Э… Эвредика? Тоже ничего, но немного длинное.-Признался молодой человек, пожав плечами. По крайней мере, и разговоры на отвлечённые темы помогали. -Да, я тоже рад. Наверное.-Он всё продолжал восстанавливать дыхание. Голова всё еще раскалывалась и кружилась. Но тело уже не сжималось так сильно постоянно.

-Да, я заметил…-Лишь потом, спустя пару минут вспышки магии и воспоминаний вернулись. Когда Николас услышал слова, совершенно ему не знакомые. -Аль… Альмарен? Цейх? Но… Эти слова не говорят мне ровным счётом ничего…-Он в очередной раз помотал головой. Наверное, в последней надежде, что всё это было сном. Вот сейчас проснётся, и всё закончится. Но нет. Реальность никуда не хотела исчезать. Приступы стали чуть спокойнее, но он всё ещё не представлял, куда и как попал. И откуда? Вопросов слишком много. Наверняка он просто не был готов получить их все.

Вот со словом «алхимики» было проще, молодой человек представлял, кто они, чем могли заниматься. Что подтверждало прошлые мысли. Он представлял суть многих понятий и значений. Не помнил лишь, что случилось с ним.

Он чувствовал, как рана на ноге затягивается. Иногда было неприятно, но потом стало гораздо лучше. Боль отступила окончательно. Он вздохнул, в следующие пару минут парень смог встать. Сначала опирался о стену -  его мотало и шатало, словно пьяного. По крайней мере, стоял он почти сам. Идти понемногу, кажется, тоже мог.
-Да, я… Кажется, смог. Всё же… Спасибо. И так мог идти, меня… Приступы сбили…-Голос слегка напрягался, хоть в целом был ровным. Спутница предложила дойти до постоялого двора, а уже там продолжить говорить. Николас задумался. Кажется, сейчас выбор был не богатый. Если вообще был. Потому оставалось пожать плечами, согласившись. -Хорошо, показывай дорогу.-Согласился мужчина.

Странное дело. Он видел вроде снег и подмечал, что должно быть холодно. Но замёрзшим и продрогшим себя точно не чувствовал. Сколько угодно ощущений, кроме этих.
Он заметил, что девушка словно побоялась его коснуться. Сейчас, кажется, это были мелочи, до которых можно было добраться потом, за компанию с горячим чаем. Кажется, спустя некоторое время они всё-таки двинулись вперёд. Сначала он забыл о посохе. Но, когда они прошли вперед с десяток метров, деревяшка с кристаллом вдруг появилась рядом с Николасом.

Тот даже чуть не отпрыгнул в сторону. Но, почесав затылок, пожал плечами.
-Похоже, это моя штука. Или она со мной.-Заметил Николас. Иногда он морщился, приостанавливаясь. Но в целом, да, шёл сам.

+1

8

-Э… Эвредика? Тоже ничего, но немного длинное.- На замечание о длине девушка невольно улыбнулась, в голове сравнивая имена.
На одну букву длиннее, чем у самого Николаса. Не так уж велика разница.
Однако праздные размышления быстро ушли на второй план после того, как мужчина не узнал ни одно из упомянутых названий. Это казалось чудным, ведь свое имя он помнил.
А название планеты… Это столь же базовая вещь. Конечно, потеря памяти всякая бывает, но чтобы настолько странная?
Впрочем, главное было то, что мужчина мог идти. Это радовало и внушало надежду. А эльфийка уже придумала, где именно можно остановиться на ночлег, и благо – деньги тоже были. Путешествие с шефанго вообще выходило экономным.
-Тут не так уж далеко идти и..ой. – Эльфийка изумленно посмотрела на посох, что появился рядом, и как-то механически кивнула на замечание нового знакомого. Посох она решила подать ему сама, что и сделала. 
-Забавная вещица… - Резюмировала Эвр, прежде чем они продолжили идти. К счастью для обоих, гостиный двор находился действительно недалеко и на нижнем ярусе горного города. Спускаться по лестнице – не подниматься. И за это стоило сказать спасибо, хотя само заведение, в отличие от своих аналогов в центре города, выглядело совсем не впечатляющим. Каменное строение, с большими, свойственными местной архитектуре, окнами и скатной перламутрово-синей крышей. Ничего примечательного.
Войдя внутрь, девушка тут же почувствовала запах свежей выпечки, что тянулся из таверны на этом этаже здания, но долго насладиться им не дали.
-Вы за комнатой? – Спросил тучный мужчина с козлиной бородкой, что тут же расплылся в улыбке получив кивок, - Одну, две?
-Две небольшие, и можно заказать в комнату еду и горячий чай?
-Можно, конечно! Второй этаж, комнаты сразу слева, - Из-за своеобразной стойки мужчина вытащил пару крючок, протягивая новоприбывшим, - Чего изволите?
-Выпечку, уж больно ей приятно пахнет. И бульон, восстановить силы с дороги.
-Сделаем, буквально пару минуток, с вас серебряник и двадцать медяков.
Эльфийка кивнула, достав из кошелька под плащом нужное количество монет и протянув те распорядителю, после чего неспешно поднялась по лестнице, подстраиваясь под темп Николаса и отворила одну из дверей.
В комнате была кровать, пару кресел и простенький деревянный стол, под вещи у самой стены стоял потертый ящик. Но главное, что отметила Эвредика – было тепло.
-Не так уж плохо. Теперь можете отдохнуть. – Девушка прошла в комнату первой, сняв плащ и сев в кресло, позволяя Николасу осмотреться и устроиться самому, - Вы хоть что-то помните, кроме имени?

+1

9

-Да уж, забавная…-Проворчал Николас, глядя на посох. Иногда мужчина опирался на него. И иногда, когда он касался вершины, в голове вспыхивали очередные воспоминания. Лицо человека. Кто он, бывший владелец этого оружия? Чёрные короткие волосы, борода, и глаза… Очень спокойные. Такие спокойные, даже немного печальные.

Пока они спускались, волшебник осматривал окрестности, тоже отвлекало от больной головы. Иногда приступы магии повторялись, хоть сейчас они больше были похожи на небольшие вспышки. Он смотрел на людей, идущих мимо, на здешние дома. Наверное, в том месте, откуда он родом, нечто подобное было. Вроде и что-то родное, но одновременно -  другое. Каменный постоялый двор Николас тоже внимательно изучил. Просто на будущее, что ли.

Похоже, реальность складывалась так, что здесь ему придётся задержаться. Так почему бы уже сейчас не начать привыкать? Интересно, от кого он понабрался таких мыслей?

От запаха еды живот не выдержал, заурчал. Николас вообще не помнил даже, когда он последний раз ел. Наверное, давно. А сейчас пришлось столкнуться с другой частью реальности – с той, где у него не было денег буквально ни на что. А ведь когда-то они понадобятся? Когда все успокоится немного, может стоило найти хоть небольшую работу? На первое время?

-Ты эм… -Он попытался вмешаться, но в этот момент Эвредика уже заказывала комнаты и еду. Пришлось отложить до момента, когда они оказались внутри. Тут правда было тепло, хотя молодой человек не чувствовал особой разницы, ему правда даже в той жилетке, в которой он был, не было холодно.

Молодой человек присел в одно из кресел по соседству. Глубоко вздохнул, прикрыв глаза. Хорошо хоть яркого света здесь не было, от него иногда голова снова начинала болеть. Посох пристроил рядом. Руками даже достал до затылка и шеи, где всё ещё находились метки, выглядящие, как шрамы. Они время от времени тоже продолжали гореть красным цветом. В помещении было особенно заметно.

-Ты эмм… Того, прости, что приходится платить за двоих.-По крайней мере, было понимание, что это неудобно. Да и самому молодому человеку не нравилось почему-то вот так сразу быть кому-то обязанным. Он пожал плечами. -Наверное, при большой… Удаче я смогу расплатиться.

Но, наконец, Эвредика сама задала вопрос, который волновал больше всего. Николас вздохнул. Задумался, почесал затылок.
-Я не знаю, честно.-Ответил мужчина. -То есть… Я знаю, что точно был магом. Для меня не пустые слова… Про заклинания, контроль, алхимиков и прочее. И… По моим вспышкам это тоже очевидно, наверное. -Он замолчал, посмотрев в окно. -Такое ощущение, что раньше был кто-то, кто всему этому меня научил. И помогал держать всё… Нормальным. Но я не помню, почему всего вдруг не стало. И не помню, что случилось со мной, из-за чего здесь оказался…-Он снова замолчал. -Может, что-то помешало? Или нужно время?-Иногда он больше разговаривал сам с собой, чем с ней.

Но и про её присутствие тоже не забывал.

+1

10

Эвредика воспользовалась возможной передышкой для того, чтобы осмотреть мужчину. Внешность у него была чисто южной, она бы даже определила его в жители Сарамвея или Хастина. Последнее – маловероятно. Мужчин магов там убивают сразу, как вскрывается дар, или же лишают дара страшным ритуалом. Это не говоря о том, что в Хастине он скорее всего был бы рабом. А уж раба она бы узнала. Сарbanned же казался более здравой мыслью, если бы не одежда. Та была чисто западная. Сарbannedцы, во всяком разе коренные, так не одеваются в походе. Их все одно всегда отличишь.
А мужчина был одет не броско и просто, в достаточно свободные вещи темного цвета. Так носят, например, в Гресе или Кельмире. Даже ткани в меру плотные и не слишком тяжелые. Но ему вообще ничего не сказало название планеты.
Возможно, стоит предположить, более невероятные варианты? Не так давно Хозяйка Меван рассказывала, что встречалась с иномирцем. Вдруг и этот мужчина из таких? Меван, кажется, отзывалась о встрече исключительно положительно и заинтересовано.
-Ты эмм… Того, прости, что приходится платить за двоих.- Вывел из размышлений голос мужчины. -Наверное, при большой… Удаче я смогу расплатиться.
Эвредика тепло улыбнулась, качнув головой. Она не беспокоилась о деньгах. Во всяком разе сейчас. Новый Хозяин разрешал рабыне траты и с откровенным безразличием относился к деньгам. Эльфийка и сама переняла эту черту от Хозяина. Она умела считать деньги и планировать траты после долгого служения в особняке лича, но теперь это казалось достаточно малозначительным.
-Не стоит беспокоиться об этом. Главное, что Вы в порядке. А если уж чем-то отплатить хотите, так после придумаем.
Эльфийка едва уловимо взмахнула рукой, свечи в настенных канделябрах и единственная свеча на столе зажглись, нарушая темноту вечера.
Рассуждения Николаса Эвредика выслушала внимательно и участливо, однако прежде чем ответила, в комнату вошла грузного вида улыбающаяся женщина с подносом.
-Ну шо кручинитесь, касатики? Проголодались? У нас стряпуха хоть куда, пальчики оближите! – Женщина умело выставила довольно большое блюдо пирожков на стол, за ними последовала миска куриного наваристого бульона и глиняный чайничек с двумя такими же глиняными чашками. Последними на столе устроились столовые приборы и пара полотенец.
-Благодарю, даже выглядит невероятно вкусно.
-От дуреха. На еду-ть не смотреть, пробовать надо! – Завещала напоследок разносчица, а затем так же бодро покинула комнату. Эвредика с ней внутренне согласилась, беря в руки один из пирожков.
-Возможно, Вам и правда нужно немного времени. А контроль я восстановить помогу, если требуется. Опыта у меня в магии хватает. Вы кушайте, проголодались же. Приятной трапезы. – После этих слов эльфийка с удовольствием сняла пробу с пирожка. Тот оказался очень вкусным, с зимней капусткой, разве что немного большой. На её взгляд пары хватало, чтобы наесться досыта.

+1

11

Николас первое время немного смущался от постоянного женского внимания. Но потом немного привык и расслабился. Вообще, он иногда походил на бездомных животных. Ну, знаете -  идёшь по улице мимо такого. Думаешь, какой он несчастный, побитый жизнью. Подбираешь его, откармливаешь и ухаживаешь… А спустя некоторое время он привыкает и сам начинает чувствовать себя хозяином. Положения – как минимум. Конечно, совсем наглым молодой человек ещё не стал. Но хотя бы успокоился.

При этом он кивнул, когда девушка заговорила про расплату. Вот уж чего не хотелось – так это оставаться в долгу насовсем.

Мужчина немного дёрнулся, когда от взмаха рукой загорелись свечи. Впрочем, и сейчас вспышек удалось избежать, хотя на мгновение перед глазами у него потемнело.
-Да, спасибо.-Николас кивнул, когда принесли еду. Он сглотнул, когда всё поставили на стол. Но старался не торопиться. Начал он с бульона, осторожно пользуясь ложкой. По крайней мере, манерам он точно был обучен. Иногда откладывал еду и приборы, когда ощущал очередное помутнение разума.

Пирожки тоже попробовал. Некоторое время они так и просидели, молча. Потом он всё-таки снова заговорил. Наверное, терпеть не мог долгое молчание.
-Ты эмм… Слушай, если ты эльфийка.. Наверняка старше меня, если не в несколько раз…  Поэтому перестань так… Ко мне обращаться, «Вы да Вы»… А то стариком себя чувствую.-Он чуть улыбнулся, запивая ужин. Надо сказать, съел он за вечер и правда много. Ему, похоже, с трудом удалось удержать себя от того, чтобы проглотить всё, махом. Наверное, и правда давно не ел.

Спустя пару минут он снова продолжил говорить, потирая шею.

-И ты… Наверное, не могла бы мне рассказать хоть немного? О том месте, которое… Ну, где мы сейчас… Только я не знаю, может, ещё отдохнуть, и отложить долгие объяснения на завтра? -Он пожал плечами. Как и любому мужчине, похоже, ему не нравилось слишком долго зависеть от женщины. Так сильно, как он зависел сейчас.

Поэтому хотелось побыстрее всё прояснить. Чем больше -  тем лучше. Но, возможно, на один день переживаний и правда хватало. Раз его магия так сильно зависела от эмоций – больше утомляться точно не стоило. Хотя бы первое время. Сон пойдёт на пользу, хотя бы не продолжительный. Еще было множество вопросов. Откуда сама его спутница? Кем она была, с кем путешествовала сама? И откуда родом? Были ли здесь эльфы такими, как он помнил, или другими?

Но это надо узнавать со временем.

+2

12

Внимательный взгляд уловил, как в очередной раз вздрогнул новый знакомый. Девушка ничего не сказала, лишь тепло улыбнулась в качествен немой поддержки, а затем разлила чай по чашкам.
- Не за что, я все понимаю. - Мягко отозвалась полукровка. Она наблюдала за Николасом с неподдельным интересом. Она не впервые наблюдала за трапезой, рабыня часто готовила гостям Ротбарта, а сейчас почти всегда готовила Хозяину Меварису и не то, чтобы удивлялась мужскому аппетиту, но все же сейчас ей казалось, будто мужчина перед ней не ел нормально пару месяцев. Или вообще не ел с неделю-другую. Она сама после второго пирожка уже чувствовала себя сытой и просто пила чай, ожидая, пока Николас утолит собственный голод. Однако молчание он прервал прежде, чем закончил трапезу.
-Ты эмм… Слушай, если ты эльфийка.. Наверняка старше меня, если не в несколько раз…  Поэтому перестань так… Ко мне обращаться, «Вы да Вы»… А то стариком себя чувствую.
Эвредика отстранилась от чашки, а на губах её заиграла лукавая улыбка.
-А ты никогда не слышал, что не красиво говорить девушкам про возраст? - Вполне по-человечески пошутила полукровка, убирая прядь пшеничных волос за острое ушко, - Мне сто сорок. Так что, вероятно, да. Я значительно старше.
Эльфийка не стала спорить, она просто перешла на ты. Не то, чтобы сама она чувствовала себя так комфортнее или удобнее - скорее нет, чем да. Формальное обращение позволяло держать дистанцию и соблюдать условности, давало мнимое ощущение безопасности, которое полукровка не способна была ощущать рядом с людьми. Но рабыня не могла спорить со свободным человеком, ей попросту не позволяло воспитание. Это было выше её, было где-то на подкорке.
-А что до разговоров... Знаешь, я думаю тебе стоит отдохнуть сначала, - Робко предположила девушка, - Этот вечер явно был для тебя не самым простым. А утром я тебе все расскажу, что только захочешь услышать. Если что-то потребуется или будет тебя тревожить, я буду в соседней комнате. -Девушка мягко поднялась с кресла, тепло улыбнувшись, - Постарайся не сжечь комнату, Николас. Доброй ночи.
После этих слов полукровка неспешно вышла, оставив ключ от спальни мужчины на столе. Она подумала, что тоже весьма устала за этот бесконечно долгий день, а потому вошла в свою комнату, снимая плотное тяжелое платье, оставаясь в подобии длинной хлопковой рубахи до колен. Она сложила вещи со свойственной осторожностью, бережно и аккуратно,будто это было её личное сокровище, а затем опустилась на кровать.
Эльфы не спят. Она не знала об этом, покуда не стала путешествовать с Хозяином Меварисом. Да и откуда узнать? Состояние, в которое входит её народ мало чем отличалось ото сна. Она тоже закрывала глаза. Тоже уходила от реальности и суеты, иногда даже видела что-то... воплощение размытых и неясных желаний. Она росла в неволе, и даже  если в доме Ротбарта бывали другие эльфы, никто никогда не говорил ей о разнице между человеческим сном и эльфийской медитацией. Поэтому Эвредика никогда не замечала ничего общего между собой и другими эльфами, кроме внешности. Никогда не чувствовала с ними родства и совсем не тянулась к высокомерным соплеменникам. Её устраивала собственная "человечность" такой, какой была.

+1

13

-Уж извини, говорю как есть.-Пожав плечами, усмехнулся молодой человек. По крайней мере, от еды и тепла он правда немного расслабился, начал возвращаться почти к своей обычной манере. -Не знал, как по-другому.-Хотя про возраст всё же запомнил. Сто сорок лет показались вроде и серьезной цифрой, но по ощущениям – не самой большой.

-А я даже не могу пока точно сказать, сколько мне.-Проворчал волшебник, в очередной раз дотронувшись до меток на шее. Но дальнейшие разговоры спутница предложила отложить до завтрашнего утра. Что ж, решение казалось вполне разумным. Голова и так уже раскалывалась не только от произошедшего, но и от всей информации, что он уже получил. Возможно, стоило вообще всё узнавать постепенно?

-Да, ты, наверное, права.-Кстати, он настолько увлёкся собственными переживаниями, что не сразу вспомнил и подумал о том, что своим появлением мог сам отвлекать девушку от насущных дел. Она же сама не могла ведь так просто бесцельно блуждать по округе? Но об этом тоже стоило расспросить потом. Как и о способе расплатиться за произошедшее, ну, помимо денег.

-Да. Спасибо. И тебе доброй.-Произнёс волшебник в ответ. Сам он тоже быстро разделся, оставшись в одних штанах. Ему самому полагался обычный человеческий сон. Наполненный, впрочем, новыми кошмарами и видениями прошлой жизни.

Хотя эта ночь тоже кое-что прояснила благодаря тем самым видениям. Сейчас они проходили в голове более упорядоченно, чем раньше. И на каждое отводилось достаточное время, но не всё пробилось до конца. Он снова увидел того человека -тоже черноволосого, но с короткими волосами и бородой, со светлой кожей. Словно этот образ и само видение пыталось пробиться откуда-то с обратной стороны. Как удалось «узнать», именно этот человек, похоже, был кем-то вроде наставника. Или тем, кто держал магический дар под контролем?

Ещё ему продолжали видеться демоны из родного мира. Видимо, он с ними сражался. И что-то произошло. Из-за чего мужчина оказался здесь, может даже – против своей воли. Но всё ещё не было понятно, сможет ли он вернуться. Вопросов ещё оставалось много.

Предутренние сны всё-таки принесли с собой несколько вспышек магии. Большинство выразились лишь в предметах, которые изменили свои места. Но и без огня всё-таки не обошлось. Он уже начал распространяться по нескольким доскам рядом с кроватью. Правда, сейчас Николас сам быстро проснулся. И сам справился с «тушением» возникшего пожара. Чертыхнулся про себя. Но хоть немного ему отдохнуть удалось.

И в голову словно врезалась одна фраза. О том, что у магии всегда есть цена, даже у самой простой. Наверное, это слова того мужчины? Даже если в сражении всё пошло как надо… «Путешествие» и память Николаса могли стать платой за то, что они оба совершили? Кажется, это было главным правилом там, откуда он прибыл. Но пока неизвестно, насколько оно будет действовать здесь?

+1

14

Медитация заняла часа три, а может четыре. Так или иначе, Эвредика открыла глаза в момент, когда в окно смотрела полная луна, а небо было усыпано звездным ковром. Было красиво и спокойно. Странно, но с момента начала путешествий она полюбила глубокие ночи, даже если проводить их приходилось на сеновале.
Как быстро можно привыкнуть к новому, да? - внутренний голос был переполнен иронией. Но эльфийка действительно удивлялась тому, что столь просто позабыла уют особняка с его накрахмаленными шелками и пушистыми коврами, треском каминов и бесконечными предметами искусства.
Медленно поднявшись, едва уловимым движением руки полукровка осветила комнату. Устроившись в кресле она принялась неспешно расчесывать волосы гребнем, законно решив, что устала от косы и сегодня пренебрежет ею.
- Ну и что ты думаешь обо всем этом? - Раздался последний из оставшихся голосов. Она ещё чувствовала присутствие Сайра, но тот почти полностью растворился в её сознании.
- Ты о поисках, или о Николасе?  - Меланхолично отозвалась, зачесывая волосы на левый бок.
- Я ясно выразился, девочка. Да и твоего Хозяина давно нет.
Сердце тревожно ёкнуло. Как и всегда старый маг знал о том, что тревожит меня. И списывать это на то, что мы делили мою голову было бессмысленно. Гелен сам по-себе был довольно проницательным.
- Да... я сама беспокоюсь, он наверняка заблудился. Хозяину это свойственно... - Прозвучало не утешающее заключение, - Но он запретил идти за ним. Я не могу ослушаться.
- А хочешь?
Эльфийка замолчала. Не каждого сумасшедшего разговоры с собой выбивают из колеи... а может и каждого. С другой стороны, она говорила не с собой, а с вполне реальной сущностью, в отличие от того же Хозяина, что если верить ему говорил с голосами "из бездны". Иногда она даже специально сама начинала говорить со своими подселенцами вслух, чтобы отвлечь Мевариса от безумия и головной боли. Но чем больше она говорит с ними, тем быстрее они умирают...
-Хочу, наверное. - Подавленно созналась девушка, - Но не будем об этом. У нас есть своя задача и наводку с этим "Лихом" нужно проверить. А что до Николаса... даже не знаю, что думать. Это очень странная история. Впервые вижу такие сложности с контролем, и его магия реагирует даже не столько на опасность, сколько просто на любую эмоциональную вспышку.
-Возможно потому, что он к ней предрасположен. Ты вон ещё младенцем пожары устраивала.
-Такую возможность я тоже рассматривала... так или иначе, а я постараюсь ему помочь освоиться.
-Начни со штанов. - Насмешливо заметил чужой голос в голове. Глаза эльфийки от изумления распахнулись.-Зашить их надо. Ты уже забыла небось?
-А...а! - Глубокомысленно ответила Эвредика, выходя из ступора и кивая.-Ты прав, я уже забыла. Надо попросить у местного владельца нитки с иголкой.
Оставшуюся ночь девушка говорила с голосом ни о чем, просто ради разговора. Ей было интересно выслушать мнение старого солдата хотя бы потому, что в приключенцах и авантюристах он понимал больше, чем она сама.
Утром девушка прошла на первый этаж, как и собиралась, попросила иголку и нитку. Заказала на завтрак чай, нарезку копченостей и кашу, мысленно усмехнувшись такому "солдатскому" меню, а затем вернулась наверх. Из-за закрытой двери раздавался шум, оповещая о том, что не только она бодрствует ни свет ни заря. Остановившись, эльфийка не громко постучала по дверному косяку, не желая заставать нового знакомого врасплох.
-Я войду? - Поинтересовалась она, неспешно опустив руку на дверную ручку.

+1

15

-Да, конечно. Входи.-Подал голос Николас. По крайней мере, к утру молодой человек перестал так бурно реагировать на каждое движение рядом с собой. Значит, и вспышки почти успокоились. Он накинул свою жилетку, до сих пор не ощущая особенного холода и вообще какой-либо прохлады. Ему было абсолютно нормально. Голова продолжала гудеть слегка. Да и голоса слышались. Молодому человеку казалось, что он слышал обрывки мыслей буквально каждого, кто проходил мимо, не то что комнаты – самого заведения, просто шёл по улице. Иногда из-за этого волшебник время от времени мотал головой то в одну, то в другую сторону. Хоия бы в целом ощущал себя нормально.

-Проходи. Доброе утро. -Подал голос Николас. Взял свой посох. Решил по возможности брать магическое оружие, всё равно оно увяжется со своим владельцем. По крайней мере, теперь было больше уверенности и спокойствия, понимания, что ли? Хоть и вопросов ещё было очень много.

-Ты… Эммм… Решила, что будем делать дальше? -Наконец, задал он вопрос, который сейчас интересовал больше всего. Конечно, он был благодарен эльфийке. Но понимал, что, возможно, у неё были более важные дела, чем оставаться с ним. И, наверное, не стоило заставлять её продолжать оставаться здесь, не спросив мнение спутницы? Николас был эгоистом в некоторых случаях, но не до такой степени.

-Спасибо тебе за то, что помогла. Но… Я не могу заставлять тебя и дальше нянчиться со мной. И… Мне хотелось бы как-то расплатиться с тобой. -Он почесал затылок, задумчиво пожал плечами. -Просто ты тоже должна решить… Вроде как.

Конечно, он пока не представлял, что делать дальше. Наверное – искать способ лучше управлять своей магией, создавать защиту от посторонних голосов. И пытаться узнать до конца, что же такого произошло в прошлом. Это тоже нужно, чтобы узнать, куда двигаться дальше. Возвращение назад пока вряд ли представлялось возможным.

Друид посмотрел на свою новую знакомую. Лезть в её душу без спроса тоже дальше не собирался, намеренно – точно. Надо было придумать, как заработать хоть немного денег, хотя бы на первое время. Пары недель должно хватить, чтобы освоиться, если он, конечно, не попадёт в новые неприятности. Он глянул на посох. Интересно, оружие было простым, или умело что-то ещё? Лучше узнать до того, как произойдёт что-то плохое. Наверное, на это тоже нужно было время.

Вопросов до сих пор было действительно много. Искать ответы одному было сложнее, но ничего не поделаешь, узнать мнение спутницы он должен был.

+1

16

Девушка неспешно отворила дверь, та приветливо скрипнула, словно бы желая доброго утра. Эльфийка вошла степенно, почти с ленцой. Она прошла к креслу, опускаясь в него, по привычке подбирая ножки.
-Доброе утро, Николас. - Открыто улыбнулась, оглядывая мужчину, что выглядел теперь значительно лучше и куда более отдохнувшим,сон пошел ему на пользу - Я решила?
Глаза эльфийки распахнулись от удивления.
Решать что-то за свободного она не могла бы даже на уровне гипотезы. Даже представить было смешно - рабыня, что направляет свободного мужчину и решает, что ему или им делать. За подобную вольность её бы раньше не то, что высекли... скорее всего первый Хозяин отдал бы её упырям, попробуй она так своевольничать. Меварис, разумеется, такого не делал, но тоже доволен бы не был.
Хватит уже того, что в обществе (во всяком случае человеческом) вели в основном мужчины. Они правили, считались главами семей, имели право учиться и многое другое, определяющее их ведущую социальную роль. Исключения, конечно, были - амазонки, дроу, равенство шефанго.
Но в основном мир принадлежал именно мужчинам. И уже этого было достаточно, чтобы полукровка даже не пыталась что-то решить.
А если вспомнить о том, что она клейменная, то эта перспектива в глазах Эвр и вовсе представала крайне абсурдной.
-Я... Мммм... - Голос выдавал растерянность, - Не за что. На самом деле, я пока ещё сильно ничего не сделала. Но я хочу помочь. Поэтому... я могу рассказать, для чего сама в Цейхе и быть может ты сумеешь мне помочь в моих делах, коли тебе важно мне чем-то отплатить. Но начать лучше с завтрака, и с ответов на твои вопросы. Думаю, о незнакомом городе и мире их не мало. Да и... - Глаза эльфийки замерли на разодранной штанине, - Я могла бы подлатать твои штаны. Не думаю, что в таком виде стоит ходить по улице.
Девушка улыбалась, и все же по голосу можно было понять, что ей тяжело рассуждать на подобную тему. Она и правда хотела помочь мужчине, поддержать его в этой странной и трудной ситуации, но решать что-то было категорически невозможным. А потому она попросту представила мужчине возможности на выбор, которые казались разумными и исполнимыми в их ситуации.
-Скоро, кстати, принесут завтрак, я взяла на себя смелость позаботиться об этом, надеюсь ты не возражаешь? И если хочешь умыться, то в конце коридора купальная.

+1

17

Слова Николаса о необходимости что-то решать, кажется, удивили его собеседницу больше всего остального. Он лишь пожал плечами. Безусловно, он имел общее представление о рабах и их хозяевах, даже с потерей памяти. Но ему было бы тоже странно думать о том, что вот – рядом с ним стоит женщина, решившая ему помочь, и сама не хочет, не может придумать, что делать дальше. Неловкое молчание затянулось, но со временем они решили оставить эту тему.

А потом она всё-таки согласилась помочь и рассказать больше, чему волшебник был только рад, поэтому облегчённо вздохнул и кивнул в знак согласия. А ещё… Он посмотрел на оборванную одежду, совсем забыв о ней в свете всего происходящего.
-Да, я же совсем забыл.-Чертыхнувшись про себя, согласился мужчина. Почесал затылок. -Стоит починить, если новая одежда пока мне не грозит.-Да, денег-то всё еще не было. Может, кто согласится здесь принять хоть на простую работу? Для начала, а там посмотрим. -Нет, не возражаю. Это хорошо. Да, сейчас умоюсь, а потом вернусь.

После этих слов он правда оставил Эвредику одну, но ненадолго. Дошёл до источника воды, освежился. Протер лицо и голову, грудь. На пару минут закрыл глаза. Его ещё преследовало странное ощущение. Словно он и впрямь существовал сейчас где-то между мирами, своим собственным и новым. Из-за этого и голова иногда ощущалась немного не своей. Но резкие скачки боли проходили. Лишь пару раз что-то рядом начинало кипеть и дымиться.

Пока он боялся сам использовать свою магию. Ведь не знал, насколько она была сильна, какие разрушения и неудобства могла причинить. Даже сейчас, когда всё успокоилось. Иногда некоторые голоса находившихся рядом людей, их мысли продолжали просачиваться, казалось, в самую душу.

Наконец, он вернулся к своей спутнице.
-Так зачем ты оказалась в этом городе?-Подал он голос. Похоже, продолжать решать старые вопросы было сложно. Поэтому Николас просто решил вести разговор дальше, как будто ничего и не было. -Думаю, я в любом случае задержусь рядом с тобой. Всё равно пока толком не представляю, чем мне ещё заняться.-Молодой человек пожал плечами. -Заодно, может, вместе посмотрим тут всё?

Кажется, сидеть долго на одном месте этому человеку тоже было не по нраву. Лучше было заняться чем-нибудь полезным. Чтобы найти дело и для разума, и для тела. Пока что он видел вокруг только других эльфов и людей. Интересно, был ли здесь кто-то ещё? Насколько Цейх вообще был велик?

Единственное, что Николас еще отметил для себя- ему словно непривычно было находиться там, где располагалось много каменных построек друг рядом с другом. Из немногих снов и обрывков видений молодой человек успел понять, что в родном мире, кажется, свободного места всегда было больше. Больше бесконечных лесов, уходящих вдаль. Холмы и моря, открытое небо – всего этого было больше. А вот таких вот скученных мест меньше. Поэтому и в закрытом пространстве он явно чувствовал себя неловко.

+1

18

Покуда Николас приводил себя в порядок, в комнату вошла разносчица, составляя на стол крынку свежего молока, нарезку из вяленого мяса и рыбы, сыры и хлеб. Последними на столе нашли свое место две плошки каши.
Эльфийка же помогла девушке собрать тары от вчерашнего ужина и сердечно поблагодарила ту за старания, чем кажется изрядно подняла той настроение. К возвращению мужчины она уже устроилась в кресле, подобрав под себя ноги.
-Мммм, в город я пришла с...другом, - Осторожно подобрала слово полукровка, не желая распространяться на тему рабства, что не приветствовалась в Цейхе. Конечно никто не запрещал здесь их держать, но торговля не велась и преимущественно рабовладельцам рады не были, - Дело в том, что нам в руки угодил его родовой артефакт, который продал некий авантюрист из Цейха. Здесь мы разделились, но оба пытаемся его отыскать, это очень важная вещь и нужно выяснить, где именно он её отыскал. Возможно там остались и иные важные части наследия моего друга. В общем-то именно его поисками я занималась, когда встретилась с тобой. - Вполне правдиво ответила эльфийка, стягивая вяленую рыбку и с осторожностью, но довольно ловко, отделили мясо от кости.
-Да, мы вполне можем все осмотреть вместе. Так может быть куда плодотворнее. Цейх хороший город, принадлежит баронству Аримана. Его считают городом ахлимиков. Тут можно купить множество ингредиентов и найти мастеров по всевозможным зельям и ядам.
Эшльфийка прервалась на пережевывание рыбы, которую очевидно нашла крайне вкусной и тут же потянулась за второй.
-В этом городке много деятелей искусства и науки, множество врачей. Тут очень много торговцев и часто нанимают провожатых в караваны. Так что если в итоге ты решишь куда-то отправиться, то лучше будет наняться в провожатые. И подзаработать сможешь, и не заплутаешь в пути. А караваны отсюда по крупным городам идет. Ариман, Ниборн, Гульрам - на востоке, Грес на западе и Лайнидор на юге.
Тебя интересует об этом мире что-то конкретное, Николас? Спрашивай и я постараюсь ответить на твои вопросы. Ну...конечно то, о чем я сама знаю.   

+1

19

К тому времени, когда Николас вернулся, перед ними уже стояли еда. Так что можно было спокойно всё обсудить, не беспокоясь о чувстве голода. Молодой человек тоже поблагодарил спутницу за то, что она обо всём позаботилась. Потом они начали обсуждать насущные вопросы, он выслушал её рассказ.
-С другом? А он тоже эльф?-По большей части, волшебник молчал. Но иногда вставлял свои вопросы, когда считал нужным. Просто любопытно было, вот и всё. В тему отношений он не стал вдаваться дальше, наверняка это и правда было что-то личное. Пока что достаточно и первых слов.

Вот оно что. Город алхимиков, сплошь принадлежащий знатным людям? Почему-то показалось, что самому молодому человеку тут тоже не было места. Но узнать об окружающем мире всё равно надо было, да и хотелось. А вот зелья и яды звучали интересно. Наверное, были бы деньги – можно было бы что-нибудь купить. В дорогу, хотя бы для лечения. Но тут ещё пойди разберись, что действительно было полезно.

Цейх, Ариман, Ниборн, Гульрам, Грес, Лайнидор. Ради любопытства и тренировки маг постарался по нескольку раз повторить про себя услышанные названия. Для первого раза казалось, что даже этого много. Но надо было хотя бы попробовать. Всё равно рано или поздно врежется в память. Вот что, надо было достать карту, хотя бы на первое время. А потом просто изучать её, когда выдастся подходящий момент.

-Врачей? Это даже хорошо, наверное. Может, как-нибудь задержусь у них, чего-нибудь поспрашиваю.-Николас сам не знал, почему. Но вдруг где-то внутри появилось чувство, что стоило присмотреться именно к местным лекарям. Поспрашивать, поучиться. Конечно, если такое вообще было возможно.

Он задумался. На счёт караванов вроде идея тоже была неплохая. По крайней мере, на первое время этим и правда можно было зарабатывать. На какую-никакую дорогу его умений и ловкости должно было хватить. Заодно, опять же, можно было слушать больше местных и их рассказы.
-Что-то конкретное? Даже не знаю, с чего начать.-Пока что вопросов и правда оставалось много. Сложно было выбрать что-то конкретное. -Наверное, прежде всего… Как здесь относятся к магическим дарам? Надо ли их прятать, или можно обойтись так?-Что ж, это объяснимо. Надо было сразу понять, насколько стоило держать свои приступы в узде. И вообще, насколько спокойно к этому относятся.

-И… Сколько народов населяют здешние страны? Ну, я имею в виду… Люди, эльфы, кто ещё? Что между ними происходит?-Не могли же быть все в абсолютной дружбе друг с другом. Наверняка вспыхивали конфликты. И это тоже было важно – чтобы продолжить путешествие, и не оказаться где-нибудь не в то время. Во всяком случае, казалось, что это нужно узнать сразу. Он пожал плечами.
-Можем поискать с тобой вместе.-Он на этот раз не стал спрашивать, возражает ли она. Ещё по прошлым разговорам понял, что почему-то принятие решений ей даётся тяжело. Хотелось спросить и об этом, но показалось, что тоже слишком личное. Как-нибудь потом. Молодой человек сам замолчал, расправляясь со своей порцией. За окном уже вовсю кипела городская жизнь.

+1

20

Эльфийка увлеченно соорудила себе утренний бутерброд. Ей было не слишком привычно есть еду приготовленную не собственными руками, и все же она находила её довольно вкусной, даже если уж очень простой.
-Нет, он не эльф... - Эвредика не надолго задумалась, ведь скорее всего дальнейшие объяснения вызовут вопросы, - Он шефанго. Это воинственная раса известная как "ледяные демоны". Они, в общем-то, конфликтуют почти со всеми народами, что ты можешь встретить на Альмарене, исключая гномов и орков. Особенно холодные их отношения с эльфами. Но сойдемся на том, что ни он, не я, не являемся самыми обычными представителями своих народов. Я вообще до последнего времени эльфов почти не видела и воспитывалась не ими, поэтому очень сильно отличаюсь от них.
Полукровка прервалась на поедание бутерброда, обнаруживая, что крайне проголодалась. И только после она продолжила.
- Что касается магии, здесь к таким дарам относятся с почтением. У нас маги рождаются редко, мы много можем заработать и как наемники, и как личная охрана, и просто в вопросах хозяйства наши силы нередко полезны. Единственное исключение это темные дары. Некромантия, призыв, темная магия не то, чтобы преследуется, но таковых магов следует бояться. В Темных Землях, напротив, напряженно относятся к магам светлым, что можно понять и по названию. Наша же магия нейтральна, тебе не нужно её скрывать или бояться чего-то.
Придвинув плошку каши, девушка неспешно съела пару ложек, довольно степенно и изящно, обдумывая дальнейший рассказ.
-Основную часть Альмарена составляют люди. Города Эльфов в большинстве своем закрыты, они не слишком гостеприимны. Нрав эльфов зависит от места обитания. Наиболее "лояльны" сумеречные и морские эльфы. Первые живут неглубоко в горах и их наземный город Мирдайн открыт для посещений. Морские живут в Гвионе. Замкнутые и агрессивные эльфы - подземный народ дроу. У них процветает матриархат и рабство. Так же замкнуты и высокомерны лесные эльфы, но их принято считать образцом нравственности. Есть гномы, но я с ними почти не знакома, они тоже очень замкнуты. Есть уже упомянутые мной орки и шефанго. Они зачастую выступают агрессорами и практически не контактируют с другими расами, у них так же процветает рабство. Помимо этого есть существа рожденные магией: нимфы, вивенди, айрес, демоны или проклятиями: вампиры, личи, призраки, оборотни. Из них всех наиболее много оборотней и вампиров, но наткнуться на них случайно - это нужно постараться. Все они живут скрыто и зачастую в городах, где их присутствие и способы питания уместны. То есть все в тех же Темных Землях, на их окраинах.
Девушка снова съела пару ложек, поднимая внимательный взгляд на мужчину, робко улыбаясь тому, словно извиняясь, что наговорила уже довольно много.
-Есть ещё драконы. Наверное столько всего разом не просто запомнить. Альмарен действительно огромный мир. Здесь, без преувеличения, всему есть место. В основе своей самое главное понимать: светлые расы не дружат с темными. Люди сосуществуют со всеми. Стран, городов и деревень у нас огромное количество и я думаю, что лучше будет рассказать о самых крупных и наглядно, но это позже. Тебе сейчас и так хватает того, что нужно запомнить. И, да. Я буду не против компании и в своих поисках. В конце концов никогда не знаешь, чем они обернутся.

+1

21

Николас улыбнулся. И стал слушать то, о чём ему рассказывала девушка. Так много с самого начала он действительно не ожидал услышать. Иногда у молодого человека сами собой расширялись глаза. Потом он снова собирался, прокашливался. Известие о том, что здесь не надо было скрывать свой магический дар, по какой-то причине сильно успокоила мужчину. Возможно, в родном мире с этим были проблемы? Так много во снах и кошмарах он пока не смог понять и разузнать.

Интересно, был ли какой-нибудь способ ему самому пробиться обратно туда, откуда он пришёл? Хотя бы мысленно? Можно было попробовать как-нибудь в следующий раз, когда будет свободное время. Может, видеть просто более осознанные сны? Над этим тоже стоило поразмыслить.

Пока что не стоило отвлекаться от рассказа. Так здесь правда было много эльфов? Морские, лесные, подземные? И у каждых свои обычаи?  Пока что он запомнил, что стоило избегать подземных. Орки, шефанго, вампиры, оборотни. Как всегда, молодой человек повторял почти все услышанные слова про себя, чтобы привыкать к ним и запоминать больше. Пока не мог подобрать лучшего способа разобраться со всем, что слышал и узнавал. Похоже, это действительно был огромный мир.

Образ гномов всплыл в памяти почему-то оченьт быстро.
-Гномы – это ведь такие… Небольшого роста существа, похожие на людей?– На всякий случай переспросил Николас, чтобы проверить, правильно ли он понял. Эвредика действительно бьыла необычной, это и так понятно с первого взгляда. Да ещё и этот её спутник. Интересно было дождаться того момента, когда он сможет встретиться с этим незнакомцем. Просто посмотреть на ещё одного необычного обитателя этого мира? Наверное.

-Да уж, вышло и правда много для первого раза.– Наконец, признался он, потерев ладонями шею. Сам время от времени прерывался, чтобы съесть свой завтрак. Значит, при должном общении проблем с работой у него быть не должно. Правда, молодой человек не до конца был ещё уверен, насколько ловко он двигается и хотя бы обращается с оружием. Это тоже стоило проверить. Прежде, чем браться за подобную работу.

-Это хорошо. Значит, я иду с тобой пока что.
Он снова замолчал. И вдруг словно что-то… наверное, стукнуло и осенило его. Это словно… Ещё один голос в голове, или даже где-то в груди. Снова голос того мужчины, что преследовал во снах. Только теперь он настойчиво повторял одно слово и давал советы. Вернее, один конкретный совет.
Мужчина задумался. Посмотрел на спутницу.
-Знаешь, мне бы ещё… Вернуться туда, где ты нашла меня. – Вдруг произнёс он. – Это не должно занять слишком много времени. Можешь назвать это очередным озарением… Но мне вдруг пришло в голову, что со мной, кроме посоха, должна была быть ещё одна вещь. Я должен её найти, если ничего не изменилось. – Он посмотрел на собеседницу.

+1

22

Эльфийка улыбалась почти виновато. Не смотря на рабскую жизнь, её образовывали достаточно хорошо и об Альмарене, его истории и народах она знала многое. Но узнавать все это многообразие в один день немыслимо тяжело, особенно если учесть то, что Николасу в целом приходилось привыкать к мысли о жизни в новом мире.
-Да, гномы низкорослики с бородами. Как-то я читала, что длинна их бороды эквивалентна чести гнома. И право крови у них крайне сильно. Замкнутый и опасный народ, но очень достойный. - Со всей серьёзностью ответила она, а затем съела ломтик вяленого мяса.
Эвредика слышала, что лесные эльфы мясо зачастую не едят, что находила странным, ведь животные шкурки те выделывали хорошо и со всей сознательностью не уподоблялась сородичам ни в том, ни в другом. Она любила мясо. И рыбу. А вот разделывать живность любила не слишком.
-Извини, я пыталась рассказать кратко и основное. Впрочем, можно всю жизнь путешествовать по Альмарену и не встретить ни одного гнома, эльфа или шефанго. Так что в некотором роде... - Эльфийка поводит плечами, - Твоё начало жизни здесь уже уникальное.
После этого девушка уткнулась в молоко, допивая чашку довольно осторожно и чинно. Ей даже молочные усы не грозили.
-М? - Девушка резко замерла, медленно опускаю опустевшую чашу на стол, - Ну...да? Почему бы и нет. Как ты можешь помнить, мы не слишком далеко ушли. Всего-то на ярус по лестнице подняться. Да и мои собственные поиски прервались именно там. Так что идея удачная.
Эвредика медленно встала из-за стола, беря со стола нитки и иголку.
-Я выйду за дверь, передашь мне свои штаны. Там работы на пару минут, а потом я их верну и сможем отправиться. Заодно немного осмотришь Цейх. - Как сказано, так и сделано. Эвр вышла за дверь, претворяя её в ожидании, покуда Николас снимет штаны. Она не смущалась вида тела, но знала, что у многих людей не принято обнажаться при малознакомых людях, а потому предпочла соблюсти условности.
Получив брюки, она не на долго ушла в свою комнату, аккуратно, стежек за стежком, устраняя следы звериных когтей. По окончанию откусив излишку ниток, полукровка критично оглядела итог. Выглядело вполне привычно, ткань особенно не стягивалась и если не вглядываться, можно было бы и не заметить аккуратных швов.
Выйдя из комнаты, несколько раз постучав Эвредика вернула вещь и осталась в коридоре, ожидая, покуда мужчина будет готов отправиться дальше.

+1

23

Николас кивнул. Значит, многие народы здесь жили обособленно друг от друга. Это молодому человеку повезло, так сразу в первый день натолкнуться на сразу нескольких, а потом ещё и на упоминание о других расах, достаточно близкое. Наверное, так даже было лучше. Всё это было правда непривычно. Но даже хорошо, что часть памяти потеряна, и пока не спешила восстанавливаться. Наверное, из-за этого было легче- меньше противоречий. Хотя они совсем не исчезли. Новый мир вроде казался действительно чужим. В то же время… Многое здесь было и знакомо.

Молодой волшебник улыбнулся.
-Да уж, уникально.-Оставалось надеяться, что он сможет понять, как быть и куда идти. Карту всё-таки стоило прикупить.

-Эммм… Я помню, что мы недалеко прошли, это да. И как-то неудобно и неловко девушка напомнила про порванные штаны. Волшебник кивнул. Стоило и самому научиться чинить свои вещи. Или же узнать, где легко и быстро найти людей, способных справиться с этой работой. После этого Эвредика и правда вышла за дверь. Он вздохнул, встал, стянул штаны. Потом открыл дверь, протянул их спутнице. Пришлось некоторое время подождать, пока она не закончила работу.

Результат ему тоже понравился, хотя Николас почти ничего не понимал в одежде. Наверное, в основном просто носил то, что было удобно и не мешало. Остальное было не важно. По крайней мере, возникало такое ощущение. Наконец, он вышел к ней сам и кивнул в знак того, что они могли отправляться. Посох тоже взял с собой. Уже почти привык ощущать в руках тяжесть магического оружия.

Всё ещё появлялось ощущение, что кое-чего о своей жизни девушка пока не договаривала. А Николас по-прежнему не решался слишком сильно лезть со своими вопросами. Может, и хорошо, что не всё так сразу.

+1

24

Когда мужчина вышел, эльфийка притязательно оглядела его, невольно думая о том, что в зиму так ходить не стоит.
-Эм... если позволишь. - Она не на долго скрылась в комнате, доставая из сумки один из теплых кафтанов Хозяина, а после вышла вновь, протягивая его, - Не стоит привлекать лишнего внимания, да и так всё же будет теплее. Цейх северный город. Зимы здесь кусаются.
После этих слов эльфийка заперла комнату и спустилась вниз, покидая таверну.
- Мы совсем не далеко ушли. Нужно подняться по этой лестнице и как раз выйдем на нужную улицу. Знаешь, в Цейхе заблудиться совершенно невозможно. Все улицы прямые, начинаются и заканчиваются они вот такими лестницами, ведущими на новую улочку и новый ярус баронства. Он хоть и горный город, но довольно крупный и один из наиболее развитых человеческих не столичных городов.
Девушка поднималась по лестнице, занимая спутника рассказом. Благо, она была действительно образованна в вопросах географии и истории. Это был не маловажный момент в воспитании рабыни, ведь от географического местоположения зависели и обычаи. А раб должен нравится и угождать Хозяину, откуда бы родом тот ни был.
- Вот, собственно, тут я тебя и нашла, - Поднявшись на лестницу, эльфийка указала на поворот одного из домов, на заборе которого виднелись следы гарения. Девушка неспешно завернула за угол, предоставляя мужчине возможность поискать то, что было ему нужно, хотя и не слишком понимала, зачем именно они пришли, - Если эта твоя вещь не большая, её могло занести снегом... Что именно в итоге мы должны найти?

+1

25

Перед тем, как они вышли, девушка всё-таки настояла на тёплой одежде. Николас задумался, потом махнул рукой. Мол, всё равно не чувствую холода, но всё-таки приму. Не стоит затевать споров по таким пустяшным делам. Он примерил на себя протянутый ему кафтан. Одежда пришлась удивительно в пору. Разве что местами была чуть великовата. Но не сильно заметно, а уж издалека – и вовсе нельзя было увидеть.
Молодой человек последовал за ней, прихватив посох.
-С одной стороны, удобно. А с другой –не очень. Сами местные жители не запутались и не устали бродить по этим лестницам? – Отозвался Николас, слушая рассказ своей знакомой. Продолжая всё больше присматриваться к Цейху. Этот город вроде был достаточно большим, но в то же время – спокойным. Хотя и некоторая оживлённость присутствовала.

Им даже в это время попадались по пути некоторые из жителей и гостей. Торговля и другая жизнь уже начинали расцветать. Он снова вспомнил о том, что по возможности – стоило найти работу. Ведь не может же он всё время оставаться в долгу у Эвредики.

Наконец, они дошли до нужного места. О том, что это именно оно, сообщил и посох в руках Николаса – кристалл на его вершине сверкнул синим. Молодой человек нахмурился, глядя на недавние следы своего присутствия. Он показал ей, что не собирается задерживаться тут надолго. Только отыщет нужную вещь, и они сразу отправятся дальше. Как только Брандт прошёл чуть дальше и глубже, он снова сморщился и зажмурился. В голове опять вспыхивали картины. Снова тот мужчина, из снов. С бородой, короткими чёрными волосами и такими же чёрными глазами. Но он почему-то никогда при своих появлениях не вызывал беспокойства. Наоборот, за этот образ хотелось зацепиться.

В какой-то момент он просто дотронулся рукой до забора. Тот даже на время вспыхнул. Но в этот раз пламя не стало разрастаться. Наоборот, оно быстро сошло на нет. Метки на спине тоже загорелись красным. И спустя мгновение – раздался какой-то шорох чуть дальше, в одном из углов. Она правда была там. Чуть занесённая снегом и ветром, но мужчине не составило труда всё откопать.

Книга. Достаточно большой фолиант. Из настоящей кожи, с металлическими серебряными уголками. В середине – изображение дерева с серебряным стволом и красными листьями. Когда молодой человек очистил её и начал листать – сначала страницы были пустыми, потом по мере прикосновения к ним они наполнялись текстом и картинками. Но сама спутница вряд ли смогла бы что-то понять, даже если бы попыталась. Для неё непонятен был сам язык, на котором написаны слова. Николас всё понимал. Из картинок внутри оказались руны и различные магические сплетения, изображения духов, магических зверей и монстров.

-Вот оно. То, что мы должны были найти. – Проговорил Николас. Некоторые картины вызывали новые воспоминания о том, что случилось до того, как он попал в этот мир. На миг даже затуманился сам взгляд молодого человека. Но потом он пришёл в себя. Поднялся, держа в руках найденный фолиант. Надо бы сумку что ли какую купить? А то неудобно таскать в руках и посох, и книгу. -Она помогла мне кое-что понять. – Заметил он, ничего не скрывая. Ему, честно говоря, трудно было молчать. И хотелось выговориться. - О том, что со мной произошло. – Конечно, многие детали скрывались в тенях, но многое и прояснилось. -Перед тем, как ты меня нашла… На меня напали. На меня и на другого человека, который был мне очень близок. Но что-то пошло не так. Магия или заклинание не сработали. А может… Спасли мне жизнь. Но, наверное, стоит заняться и твоими делами. – По крайней мере, он рассказал основное. И сам не хотел задумываться о том, что и кого оставил позади. Что случилось дальше. Со временем всё уляжется наверняка. Чего топтаться на месте?

+1

26

Эвредику искренне забавляет замечание мужчину о том, что бродить по лестницам можно устать. Она даже позволяет себе немного посмеяться над этим. Сама эльфийка неоднократно бывала в горах и в большинстве таких городов с дорогами худо. Цейх же был особенным городом во всех отношениях. Это был город пытливых умов, искусства и торговли. Даже среди столиц людей Эвр не назвала бы равного.
- Думаю, они вполне привыкли. Как ни крути на каждой из улиц можно отыскать необходимую лавочку или мастера, а значит не так и часто они по ним бегают.
Сама эльфийка всматривается в ступени, что высечены в горной породе, они полны выщерблен и трещин, но всё же выглядят первозданно крепкими. Они дышат силой. Стабильностью. Они дышат прошлым. И время ещё не скоро вынудит каменщиков вновь работать над ними.
Полукровка не спешила и пропустила знакомого прежде себя, чтобы тот мог осмотреться. Она всё одно не могла бы помочь ему в поисках, хотя бы из незнания того, что именно искать. К тому же в течении жизни у лича, что любил магические побрякушки она уяснила - вещи принадлежащие магу лучше не трогать. Нередко на них наложены охранные чары, а порой можно получить на свою голову проклятие или ещё что-то не слишком приятное, но до крайности приставучее. Однако на деле Николас находит книгу.
Удивительно, что та не размокла после ночи в снегу. Когда мужчина открыл её, эльфийка невольно склонилась к нему, заглядывая через плечо. Пустые страницы оживали по мановению рук иномирца, странные надписи смешного на вид языка. Впрочем, не так уж давно она учила зарролаш и тот поначалу тоже казался ей довольно забавным. Особенно в манере написания. Уж очень угловатый текст. С избыточным количеством связующих звеньев и вынужденных акцентов на ударениях.
- Ты понял что-то… по страницам с картинками? - Эльфийка изумленно изогнула бровь. Она очевидно не понимала происходящего более, чем совсем. Конечно она могла предположить что эта книга была чем-то вроде магического дневника, но неужели мужчина успел внести в него то, что произошло с ним? И когда? Когда перенесся сюда или прежде, чем это случилось?
-Перед тем, как ты меня нашла… На меня напали. На меня и на другого человека, который был мне очень близок. Но что-то пошло не так. Магия или заклинание не сработали. А может… Спасли мне жизнь. Но, наверное, стоит заняться и твоими делами. - Видимо Николас попытался внести ясность. Только яснее эльфийке не стало. Разве что одно: он потерял кого-то. И в знак немой поддержки тонкая девичья ладонь касается плеча.
- Хорошо, что мы её нашли. А что до моих дел… ты умеешь играть в карточные игры? - Эвредика улыбается, жестом приглашая Никола следовать с ней. На сей раз их ожидал игорный дом. Проходимцев и служителей фортуны почти всегда можно отыскать именно там.

+1

27

-Не то, чтобы понял только по ним. -Пояснил Николас, почесав затылок. -Скорее, сам предмет вызвал у меня некоторые воспоминания, понимаешь? Может, какая магическая связь вроде из-за того, что я один из владельцев? -Попытался он объяснить своими словами то, что произошло. Откуда-то он знал, что некоторые вещи сами по себе бывают связаны с владельцами. Энергией самой жизни или магической силы. Это никак не влияет на происходящее в обычной жизни. Но может подтолкнуть к чему-то забытому, как сейчас.

Молодой человек направился вслед за Эвредикой. Следующий её вопрос сразу не нашёл ответа. Заставил задуматься на пару минут. И снова из памяти что-то всплыло. Словно простая уличная жизнь должна быть ему до боли знакомой. Следовательно, и все развлечения, что здесь приняты. Но он всё равно с непривычки неопределённо пожал плечами.

-У меня такое ощущение, что должен уметь. -Признался молодой человек. -Правда, неизвестно, отличаются ли мои игры от тех, что приняты в вас.-Карты ведь тоже могли быть разными, как и правила. Даже у народов они отличались друг от друга. В пределах одного родного мира, что уж говорить об абсолютно чужом месте.

Но Николас точно не станет отказываться, если его попросят. Душа почему-то точно лежала к этому занятию. Понаблюдает со стороны так точно. Оставалось надеяться, что речь идёт не о чём-то серьёзном, когда проигрыш мог стоить жизни или чего-то не менее ценного. Тогда лучше отказаться, но об этом надо будет спросить сразу.
-И ещё… Я бы попробовал, если ставки не будут слишком высокими.-Отозвался молодой человек, улыбнувшись. Было бы обидным самому предлагать помощь, но отсиживаться до последнего в стороне.

А ещё азартные игры сами по себе могли скрывать в себе много опасностей, это понимание тоже сидело внутри. Даже в таких крупных городах наверняка порой было сложно уберечься от неприятностей, тем более -  когда некоторые из них ищешь нарочно. С другой стороны, он был уверен, что его спутница не стала бы предлагать что-то, что могло оказаться слишком опасным для них обоих. Она не казалась принадлежащей к числу тех, кто без крайней необходимости на что-то нарывается.

+1

28

Эльфийка ненадолго задумалась, силясь понять объяснения Николаса. Книга вызывающая воспоминания казалась чем-то странным. И всё же такая магия могла иметь место быть, коль уж в мире существует магия способная слить различные сознания.
Она касается собственного лба ладонью почти механически. Голоса молчат. Они ведут себя удивительно тихо в последнее время, терпеливо и чинно. Но именно из-за этого рабыне почти одинока. Она привыкла. Даже к их нападкам привыкла. И они не беспокоили её, ведь вместе с тем у неё всегда был некто, кто знал всё. Кто не мог без неё. Не существовал.
-Да, такое возможно, - наконец соглашается, - Может быть она как-то привязана к тебе. У нас часто привязывают артефакты кровью. Может, некоторые из таких и могут влиять на память обладателя. В любом случае, хорошо, что ты её отыскал.
“И что память столь успешно возвращается. Пусть даже на уровне ощущений и памяти мышц, это немаловажно” - Подумала полукровка, - “Иногда память рук лучше, чем головы”.
-У меня такое ощущение, что должен уметь. -Обнадежил Николас. -Правда, неизвестно, отличаются ли мои игры от тех, что приняты у вас.
Эвридика согласно кивает ему, с пониманием. Это так. Игры могут отличаться. Она и сама умеет играть, доводилось и так развлекать Хозяев, но в основном ей это давалось посредственно.
-И ещё… Я бы попробовал, если ставки не будут слишком высокими.
Эльфийка поправляет волосы, весело улыбаясь. Она бы не стала настаивать на чем-то подобном.
- Нет. Нет, что ты! Это больше нужно для того, чтобы не слишком привлекать внимание. К тому же за игрой будет легче выспросить у местных о нужном человеке. Если его и правда ищут местные бандиты… - Эвр ненадолго задумалась, -Конечно, есть определенные риски вляпаться в чужие разборки. С другой стороны, всё, что нужно это скормить информацию о том, что для него имеется хорошо оплачиваемая работа. Если ему действительно так нужны деньги, как мне сказали, он обязательно постарается выйти на связь.
- Что, ждешь что Хозяин погладит тебя по голове, когда найдешь этого Лихо? - Звучит в голове чужой голос. Тихий и злобный. Зато снова не одиноко. И уже вовсе не так и против полукровка, чтобы они молчали и дальше.
- Как собака, что ждет кость. - Согласился с ним голос Гелена. Что при укоре звучал очень спокойно.
Эльфийка сжимает губы в раздражении, на зарролаше, себе под нос, просит голоса заткнуться, а затем переводит взгляд на Ника, смущенно поясняя.
-Так, мысли вслух. - Она кивает на высокое освященное фонариками с алхимическим живым огнем, здание, - Нам туда. В Цейхе чаще всего играют в порочного пастыря или шута. Думаю, у тебя будет возможность понаблюдать за чужой игрой для начала. Вдруг окажется, что у тебя к этому талант.
Попытка перевести тему. Лишь бы не открывать человеку то, что знать ему действительно не нужно. В конце концов, хватит того, что рабское положение она не скрывает.

+1

29

Эльфийка сказала, что игра нужна просто для отвлечения внимания, получения нужной информации. Он облегчённо вздохнул, нисколько не притворяясь. Ну тогда хоть будет не так страшно что-то делать. Уже в который раз Николасу подумалось -  наверное, даже хорошо, что нашла его именно Эвредика. Повезло просто, что ему попалась такая женщина. Готовая слушать и понимать, даже терпеть все его неловкие движения.

У молодого человека было это время, чтобы прийти в себя и всё обдумывать как следует. Не нужно было спешить или без конца думать только о том, как выжить, следовать чужим желаниям и приказам. Эта мысль, конечно, было эгоистичной. Наверное, по отношению к спутнице. Но чистая правда.

Значит, нужно было придумать, будто у них имелась работа для того, кому нужны деньги?
-Нет, ну руками-то и магией я отбиться смогу, если что.-Заверил Брандт свою спутницу. Это на всякий случай, если ожидаемое нападение и впрямь случится. Не обещал сразу, что сможет защитить всех на свете и сражаться как следует…  Улыбнулся и пожал плечами.

Николас заметил, что эльфийка как-то замерла на мгновение. Потом оправдав эту задержку «мыслями вслух». Он снова кивнул, вроде как не требуя каких-то других объяснений. В конце концов, она и не обязана раскрывать абсолютно всё, и так с ним достаточно терпелива, общительна. Можно ли было требовать большего? Он и не требовал. Достаточно того, что она рассказывала ему по собственной воле.

Брандт смотрел на фонарики с алхимическим огнём. Они ему были интересны, как и многое в этом мире.
-Про игры впервые слышу, но посмотреть будет любопытно.-Названия и впрямь на вызывали никаких воспоминаний, в отличие от книги. Но при игре могло что-то и возникнуть. Иногда молодой человек отвлекался, наблюдая за людьми вокруг. Просто смотрел на лица, попадающиеся вокруг.

Теперь, когда при нём были и посох, и книга, внутри и правда возникало какое-то чувство завершённости. Будто после всего случившегося можно было спокойно и окончательно отдаться изучению всего, что было вокруг. Даже шумная толпа не мешала и не отвлекала. Когда магические силы успокоились, наоборот, стало легче собирать внимание на чём-то. И снова возникало ощущение. Что здесь, в этом новом мире всё немного по-другому. Непривычно почему-то, что мало кто обращает внимание на него со спутницей. Должно быть, раньше этого внимания хватало с лихвой.

С другой стороны, это даже было хорошо. Никто не приставал и не доставал. Можно было жить своей жизнью, начать новую. В этом почему-то тоже ощущалось определённое удовольствие.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » Найди его первым