Участники: Дария
Время: За пару дней до основного сюжета
Место: Покои советницы императора
Сюжет: Кто бы мог подумать, что абсолютно случайно, лишь "за компанию" уничтоженный артефакт способен изменить всё... Так. Магия, отнятая у одной светловолосой расы многие столетия назад, снова вернулась в Агарду, пока лишь нервируя не знающих о новости шефанго.

Как-то всё последние пару дней было... Странно.
Странно, странно, странно - бубнила под нос советница,  на свету разглядывая тонкий хрустальный бокал и рубиновые остатки жидкости на дне. Странно. В воздухе витало что-то... Воздух и сам искрил... Исключительно в воображении Дарии, конечно. Специально ведь у Императора, Шелены и пары слуг уточнила, не замечают ли чего-то странного. Странного ей наговорили много - от почему-то в рост пошедших цветов на клумбе, до головной боли по вечерам, но всё это было чем-то не тем. Советнице, как минимум, ничего не болело, если даже не сказать, что она себя наоборот, будто бы лучше стала чувствовать. Полнее, полно ценнее, что ли.
Дышалось проще. Безо всяких преувеличений. Говорилось, понималось - окружающие, последнее время воспринимаемые лишь "делами" и "декорациями", стали заметно приятнее. Красивее, что ли.
Хм, а может всё именно в этом "последнем времени" - война и прочие дела заметно истрепали и психику, и нервы. Может она просто отходит, отдыхает?
Вполне оправдание.
Было бы. Не шепчи что-то на самом глубине сознания "чушь". Эта самая "глубина" и ещё о чём-то тихо рассуждала, но делиться мыслями не спешила. Злило, но что поделать.
И ещё одна мелочь, совсем уже неадекватная: она начала чувствовать. Нет, конечно, ей так только казалось! Да! Казалось-казалось-казалось, как иначе? Просто, Лотир много об этом рассказывал, вот воображение и разыгралось. Да. Потому, что это не может быть правдой. Не способна же она, в самом деле, начать внезапно ощущать и смутно видеть прошедшие по комнате нити пульсирующей энергии? Не может. Не способна. Уже восемьсот лет не способна, и точка.
Хотя, если мимоходом допустить, то - да, до чего же это всё походило на знакомую и любимую когда-то магию.

Дария поставила бокал на пол, отгоняя все странные мысли. Выходило плохо. Образы энергетических нитей буквально светились перед глазами, что и не удивительно, на самом-то деле. Вспоминая сколько Лотир возился с защитой... Как он тут всё перелопатил...
Точно. Нужно будет подойти к мэтру, да. Проверить мозги. Но это всё немного потом, совсем немного позже. Прежде - дела. Хоть война и закончилась, но, кто сказал, что проблем стало меньше? Конкретно Дария о таком не заявляла ни разу, куда там. Кто разбирается с торговыми вопросами? Кто улаживает проблемы с войсками и демобилизацией? На ком висит мёртвым грузом дипломатия? Кого уцже третий час на столе дожидается кипа писем, все как одно с пометкой "срочно и лично в руки"?
Правильно, отнюдь не императора.

Шефанго взяла первое попавшееся письмо. Записки одного из шпионов. Потом. Не то, чтобы женщина так уж пренебрегала докладами, но сейчас она просто не смогла бы сосредоточиться. При всём желании.
Потом... Вериц? А ему-то чего нужно? Один из ярлов, оставленных на время в городе мёртвых чего от неё хотел? Да ещё и такого срочного...
Письмо, стоило его раскрыть, закололо пальцы. Немного болезненного, но извращённо сладко. Доверчиво, знакомо... Какая-то странная магия?.. Зачем?
"Я думаю, ты уже почувствовала, да?".. - начала читать женщина с заметно ускорившимся сердцебиением. Строки плыли перед глазами и это вовсе не было иллюзией. Слова казались бредом сумасшедшего, но как раз они и объясняли всё. И говорили, что она не сошла с ума.
"Мы нашли способ вернуть шефанго магию".
Она. Не. Сходит. С ума.
Не сходит. Она просто снова маг. Да. И весь бедлам, все странности последних дней просто... магия? Неконтролируемый дар, ищущий выхода. Требующий внимания.

Голова кружилась. Нити заклятий, оплетающие комнату плыли перед глазами. За это определённо стоило выпить.