https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
https://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » БАРОНСТВО АРИМАНСКОЕ » Таверна "Пестрый кобчик"

Таверна "Пестрый кобчик"

Сообщений 351 страница 400 из 532

1

http://fc08.deviantart.net/fs70/f/2012/161/9/e/fantasy_tavern_interior_by_whatyoumaydo-d5313im.jpg

Место, где за десять медяков можно снять сносную комнату и выпить эля средней паршивости.

0

351

Где-то на улице маячили эльфийские патрули и просто проходящие мимо эльфы, в Аримане их явно переизбыток нынче...
Мага это нервировало, он вздохнул.
- Любезнейший, - обратился он к Фалену. - Мне нужна карта, а не деньги. И вашему, хм, другу нужна карта, а не деньги. Если я лишусь карты, клянусь, мальчишке, который ее сдуру продал, не поздоровится.

0

352

- Я не знаю о каком мальчишке идет речь, да и дела мне до него нет никакого. Если найдете, отодрите за уши и заприте куда-нибудь, ваше дело.. Чтоже касается карты, то скажу вам так: этот господин - указав на Рэйека - мой слуга, а значит карта нужна не ему а мне. Поэтому во избежание лишних разговоров я дам вам любых денег, но карта оставлю у себя, ибо она мне очень нужна. Если вас это не устраивает, то дайте карту мне на время, даю вам слово честного воина, что верну ее как только она мне больше не понадобится. - Фален не любил врать, но сейчас выбирать было просто не из чего.

0

353

Паладин вздохнул..Наконец-то из зыбкой почвы недомолвок и интриг они вступили на ясную и прямую почву.."Этот маг что, шантажирует?!Недоумок!" Глаза рыжего нехорошо блеснули.. Мужик криво ухмыльнулся.. "Ваше волшебничество, будте любезны назватся. Я бы хотел знать ваше имя.." "Хочу знать, что мне писать на надгробном камне.." Как и у всякого воспитаника церкви у него была неуёмная жажда насаждать добро и справедливость повсюду, где видит..Что будет после - он не особо задумывался, ему пока для этого нехватало одной ценной вещи - жизненого опыта. Что случится с мальчишкой после того как он уйдёт, и тот останется наедине со своим наставником, или вобще без онного, его не волновало, он как было сказано выше, просто не задумывался на эту тему.

0

354

Темный смерил Стойкого колким взглядом. Его догадки с каждым словом Светлого только подтверждались: слова, тон голоса, манера держаться говорили сами за себя. Если перед ним не какой-нибудь пресветлый князь или граф, то кто-нибудь в этом роде - точно, на этот счет у Рэйека уже не было сомнений, в конце концов, разбирался и в званиях, и в титулах, и в людях в частности он весьма и весьма неплохо. С другой стороны, не смотря на согласие идти с этими приставучими господами, маг отнюдь не рассчитывал, что будет хоть кому-то из них служить: он никому и никогда не служил в своем мире, не собирался и здесь. В силу собственного характера и собственного титула, полученного по наследству от отца, и все равно, что Рэйек как правило пользовался им лишь ради выгоды и в редких случаях.

- Насколько я помню, ты любезно предложил мне подумать до вечера. Вечер еще не наступил, поэтому и времени ты не тратишь, - в голосе мага звучало ледяное спокойствие.

Взгляд мага, обращенный на эльфа, неуловимо переменился. Не то, чтобы Темный был по-настоящему задет, задеть его было довольно сложно в силу жизненного опыта, однако неосторожно и неумело сказанная ложь разбудила в нем новую волну раздражения. В изумрудно-зеленых глазах не было ни намека на участие: только едва заметное презрение и прежние колкие искорки. Встретивший Рэйека в его мире и вызвавший у него подобный взгляд знал бы, что он сделал шаг навстречу собственной смерти, сам того, возможно, не желая и не зная о последствиях.

- Ложь, - Рэйек на мгновение прикрыл глаза, улыбнулся уголками рта: мягко и одновременно недобро. Посмотрел сначала на Стойкого, потом на старого мага. - Этот господин врет, и я, честно говоря, не понимаю, зачем ему это, - Темный чуть заметно пожал плечами так, будто только что раскрыл вранье глупого мальчишки. - Милейший, - все еще обращаясь к магу, - быть может, мы просто выберем иное место для нашего спора?

Отредактировано Рэйек (16-08-2009 18:42:47)

0

355

На мгновение глаза короля полыхнули такой испепеляющей молнией, что находись рядом стог сена или что-то в этом роде, он был бы неминуемо уничтожен этим взглядом. Фален сильно сжал рукоятку Андрила и постояв так минуту, проговорил своим обычным голосом:
- Ты прав, Рэйек, вечер еще не наступил, но ждать его теперь тебе не придется, ты свободен в своих действиях и ты мне не нужен! - вслед за этими словами король холодно поклонился Рэйеку и другому магу, после чего круто обернулся и направился в таверну.

0

356

Маг только хмыкнул ему вслед.
- Наивные эльфы... отодрать за уши мальчишку, дааа, скорее уж отрезать эти уши, - он спокойно опирался на посох. - Мое имя вам ни к чему, а этому господину эльфу, - он повысил голос. - Карта тоже ни к чему! Только темные могут ею владеть. Поэтому мысль закончить спор в другом месте справедлива.
Темного явно порадовал факт, что Фален покинул сборище.

0

357

"Отрезать уши?Тёмный артефакт?" глаза рыжего полыхнули...В глазницах вдруг откуда-то взялся яркий, режущий свет, словно за глазным яблоком появился некий источник света, и какая-то его часть пробивалась наружу.."Тёмный маг.Зря он сюда пришёл.Я не буду рядом с собой терпеть, живого, дышашего, а главное функционирующего тёмного мага режущего уши ученикам!!" паладин всем своим видом выражая спокойствие шагнул к магу, став чуть ли не лоб-в-лоб, и дыхнув перегаром оповестил его вот о чём:"Слово паладина, если ты тронешь мальчишку хотя бы пальцем, я узнаю об этом.И освежую тебя.И если понадобится - весь твой ковен.. Ты меня хорошо раслышал, маг?А этот артефакт я конфискую. Учти если я заподозрю подмену, то...Ну вобщем ты меня понял.В лучшем для тебя случае, я выпущу тебе кишки, и заставлю измерить из длину в шагах." Пока длился весь этот перечень, в руках у паладина появился кинжал...судя по-всему из-за голенища сапога.

0

358

Рэйек только приподнял брови, выслушав короткую речь Стойкого. Его, впрочем, не слишком удивило подобное решение Светлого после того, как тот по не вполне понятным причинам решил соврать старому магу. Темный часто смотрел на окружающих как на занятные экспонаты, которые можно было изучить досконально, а потом пользоваться полученным опытом. Однако к людям, которые любили именно играть с себе подобными, Рэйек себя не относил... как правило.

- Что ж, - маг мягко усмехнулся, глядя вслед уходящему эльфу. Слова же вдруг подавшего голос Сполоха заставили Темного поморщиться. Если бы Рэйек находился в привычном ему пространстве, он бы наверняка попробовал покинуть данную локацию с помощью магии, однако возможности удостовериться в том, что все его способности остались при нем, у него не было, а рисковать было бы слишком самонадеянно и глупо. Маг впервые допустил мысль, что некоторые недоучки-телепортисты иногда бывают весьма кстати.

- В таком случае предлагаю удалиться отсюда куда-нибудь, - вполголоса произнес Рэйек, коротко посмотрев на старого мага.

0

359

Вернувшись в гостиницу, эльф прошел к стойке и не смотря, бросил на стол несколько золотых монет. После этого он быстро поднялся наверх и добравшись до своего номера, пнул дверь и вошел внутрь. Только здесь Фален наконец смог дать волю своему гневу.. Рывком вынув из ножен Андрил, король с такой силой метнул его в стену, что он чуть ли не до самой рукоятки засел в ней.
- Несносные маги, чума вас всех подери! - произнес эльф, усевшись в кресло и машинально сунув руку в карман плаща, дабы достать оттуда кисет с табаком, трубку и огниво.

0

360

- Конфискую, конфискую.... - проворчал старый маг, косясь на кинжал. - Если бы артефакт был у меня, разве ж я бы заморачивался дуэлью? Глупые светлые людишки...
Он ударил посохом в землю, Сполох мог почувствовать, как под его пятками расступается надежная, казалось бы, земля, затягивая мягко, но крепко.
- Тогда покинем эту обитель, да побыстрей. - маг сделал шаг к Рэйеку, протягивая руку для телепорта. - Коли не боитесь.

Отредактировано Сказитель (19-08-2009 13:17:40)

0

361

Темный, еще какое-то время лениво-равнодушно смотрел в сторону дверей таверны, за которыми исчез Стойкий, однако мыслями был далек от несостоявшегося путешествия и недавней перепалки, думая больше о том, что лично ему делать дальше, хотя обычно привык полагаться на случай. Здесь, в чужом по сути мире, по мнению самого мага скорее следовало соблюдать некую четкость в действиях и рассчитывать все если не досконально, то хотя бы примерно, ибо ошибки, естественно, даже в данном случае были абсолютно недопустимы.

Рэйек коротко кивнул, услышав реплику старого мага, на его лице мелькнула на мгновение тень улыбки. Все-таки, как правило, Темный с Темный общий язык находили вероятнее, чем Темный со Светлым - это в его мире была фактически прописная истина.

- С чего бы..? - беззаботно, но без напыщенной гордости и самодовольства произнес маг, подходя к старику и в свою очередь протягивая тому руку.

0

362

Когда паладин почуял, что его словно приковали к земле, он испытал целую гамму чуств..первым естественно пришёл страх, за ним последовало унижение..что может быть отвратительней того, что твои любимые нижние конечности не слушаются..ну а третим был естевенно гнев..На него, на рыцаря, на паладина, на чёрте-ещё-кого подняли руку!И мужик не раздумывая шарахнул левой рукой куда-то в область рёбер, благо оскорбивший его маг был рядом..О кинжале в правой ладони он словно бы забыл.Ну и конечно же, начал валится на мага, пришпандорившего его к земле..Из горла вырвались неясные клокочущие звуки что-то вроде "Кхар!"...

0

363

Маг поставил между собой и паладином посох, отразив его удар, после чего ладонь его дотянулась до ладони темного ,и они исчезли. При этом заклинание на Сполохе тоже мерно растаяло, освободив его конечности.

Путь Рэйека лежит на берег горной реки.

0

364

Немного остыв и собрав свои мысли воедино, эльф окончательно успокоился и вырвав Андрил из стены, вложил его обратно в ножны. Чутьем эльф догадался, что маги и наверняка Сполох тоже, уже покинули таверну и теперь переместились куда леший ногу не заносит, дабы разобраться по поводу карты.
- Ну чтоже, вам виднее. - лаконично заключил Фален, сидя в кресле у окна и дымя трубкой в ожидании возврата одного из магов и конечно же паладдина.

0

365

"Будь ты проклят!" довольно беззлобно буркнул, паладин трясся ушибленной об посох головой.."Хорошо хоть ладони успел подставить перед падением.." Рыжий легко поднялся, и подхватив выроненый нож, поспешил в таверну..Очень злой, и красный куда хуже рака."Я должен был быть куда более расторопным!!" взлетев по лестницами тяжёлыми шагами командора(деревянная лестница ошутимо тряслась), он без стука влетел в комнату. "Собирайся, грешник!" взревел он на весь трактир. И тут же существенно тише добавил "Этот ублюдок смотался, вместе с седым поедателем змей, и любителем тухлого сыра!И картой, сожри его внутренности черви.Нам придётся идти наобум." Человек своего слова, рыцарь-паладин, и прочее, рывком схватил свой молот, и крутанул со свистом в воздухе, после чего немного успокоившись, принялся собирать вещи "Если он был со мной, они бы не смотались так легко..О Ихот!Наставь меня на правильный путь!Не дай злобе и гневу затмить мой рассудок!" "Извини Фален.Я подвёл нас обоих. Я обязуюсь доставить тебя до места назначения, чего бы мне этого не стоило.."

0

366

Внимательно выслушав сбивчивую речь паладдина, эльф нисколько не смутился и степенно проговорил:
- Не убивайся ты так, Сполох. Я с самого начала подозревал, что с магом у нас будут проблемы и как видно я оказался прав. Ничего, сами пробьемся! - с этими словами Фален рывком встал с кресла и подхватив Айглос, лежавший на кровати, направился к двери.
- Пора двигаться, а то и так тут время даром потеряли..

0

367

"Я не убиваюсь!Я гневаюсь!" но рыжий уже более-менее успокоился, и когда остроухий ухитрился не особо громыхая крикнуть "Ты куда?!Тряпки одень!Ты всё ещё грешник!"Мысленно ворча на самые разные темы он продолжил "И не размахивай ты этим оружием!Оно пока поедет со мной, уж извини." Почесав затылок, он рассудительно добавил.. "Копьё.Меч вполне можно повесить на поясе так, что он не будет особо бросатся в глаза. Его я тебе отдам, когда мы отьедем от городских ворот.." Покидав свои шмотки в мешок, и даже кое-что уложив более-менее аккуратно..Хотя большая часть так и не была распакована..

0

368

Быстро накинув капюшон на голову и отдав Айглос паладдину, эльф прошел к дверям.
- Я уже за все расплатился, так что можешь не волноваться. Ступай вперед, я следом. Седлаем коней и двигаемся к воротам.. что-то не верится мне, что мы в скором времени найдем этот камень. - проворчал себе под нос король, ожидая выхода Сполоха*

0

369

Рэйек даже не посмотрел в сторону Сполоха, когда тот попытался напасть на старого мага, остался неподвижен, ожидая, пока, наконец, последует телепорт. Когда старик коснулся его ладони, Темный чуть сжал в ответ узловатые пальцы и прикрыл глаза. Прежде всего нужно было отвоевать полученную карту, хотя и, конечно, подобное мероприятие было не совсем кстати и почти незапланированным; к неудавшимся попутчикам Рэйек думал вернуться, однако после слов Светлого прекрасно понимал, что тот вряд ли передумает, а навязываться Темному было как-то ни с руки. Но, в конце концов, быть может все, что угодно. Вместе с тем город, в котором он оказался, был хотя бы отчасти ему знаком, стало быть и узнавать чужой мир лучше с места, где ты появился, чтобы окончательно не запутаться. И неплохо было бы еще заполучить карту здешних мест, кроме той, что уже была у Темного.

----> Берег горной реки.

0

370

Для начала рыжий фыркнул. Потом Сполох зашвырнул себе за спину пожитки, и громыхая сапогами, вышел сначала в коридор(Кажется при этом напугав досмерти какого-то постояльца), потом в конюшню, а потом уже и на улицу...
----->Городские Ворота

0

371

Городские ворота Аримана<--------

Изрядно походив по улицам города, Бус всё же нашёл то, что искал - недорогое, временное жильё. Практически любое жильё для него было временным. Однако пока он решил поселиться здесь. Войдя со своим грузом в таверну, он поклялся купить лошадь и подошёл к бармену, - Нужна комната. На одного. Не знаю на сколько, может быть съеду завтра, а может буду тут ещё пару лет.
Владелец посмотрел на него из под чёрных бровей и сказал, - Десять медяков за комнату и можешь заселяться.
Бусиэль, который уже был готов на всё, лишь бы наконец отдохнуть, даже с радостью выложил десять медяков и поднялся в комнату. Наконец оказавшись в помещении, он с удовольствие свалил с себя уже надоевшие по печёночных колик вещи. Бухнувшись на кровать, он сказал себе, - Вот тебе и понадеялся на свою силу. Что же, будет считать это тренировкой. Очень тяжёлой тренировкой. И очень поучительной. Теперь, первое время нужно браться только за нежить и нечисть внутри города. Вот скоро обзаведусь лошадкой, тогда и можно будет за город выезжать. А пока так, будет перебиваться без неё. Ладно, не стоит привередничать, нужно наслаждаться каждой минутой., - с такими мыслями айрес резко встал и... тут же бухнулся обратно, - Э, нет, придётся подождать. Пока моя спина решительно против и желает отдыха. Ладно, отдохну и за дело.
Так началась в чём то буйная, а в чём то и спокойная жизнь Бусиэля Валуаса из Леммина в Аримане.

0

372

Начало игры.

Из дома Калианара вышла чуть свет. Она имела всего одного прислугу, — то было удобно и практично для странствующего мага — который был отправлен на рынок за припасами, в то время как сама направилась в книжную лавку. Кали собиралась в дорогу. Ей нужны были карты, письменные принадлежности, путеводители по некоторым плохо известным девушке местам Альмарена и несколько книг, которые помогли бы составить маршрут. Верно, вивенди снова срывалась с места, в очередной раз обнаружив зацепку, связанную с камнями стихий.
Три дня назад она ушла из гресской магической школы, где на полставки значилась преподавателем магии воздуха. Строго говоря, чародей на этой должности в школе имелся, но Калианара все равно не оставалась без работы, взяв на себя практику и боевую магию: в силу возраста почтенный преподаватель уже не мог подолгу тренироваться с резвыми учениками и оставил за собой лекции и лабораторные работы. Однако, теперь вивенди отлучилась в бессрочный отпуск. Заложив кое-какие ценности, она собрала достаточную сумму для того, чтобы оплатить экспедицию. Вопрос теперь стоит только в том, кого в эту экспедицию собрать. На ум пришли некоторые старые наемники, и Кали тяжело вздохнула. Кто-то теперь работал на оппонентов, кто-то попытался ее кинуть и поплатился за это, а некоторые разошлись по свету, и больше вивенди не держала с ними связь. Старую команду собрать будет ой как тяжело. А непроверенных, новых людей девушка очень не любила набирать. Но больше никто из добрых знакомых не мог предложить ей своих людей. За годы, проведенные в поисках, Кали уже у всех «взяла взаймы».
Через какое-то время, купив что нужно и пожалев, что не взяла с собой слугу, — пригодилась бы лишняя пара рук — вивенди зашла в таверну «Пестрый кобчик», чтобы промочить горло и отдохнуть. Дело было около полудня, и черт его знает, сколько еще времени уйдет на сборы. Но затея все равно оставалась сомнительной без людей.
Здорово, – бросила девушка трактирщику, пристраивая поклажу возле высокого табурета. Забравшись на него, она заказала кружку эля. Верно, эль средь бела дня. Ну, а почему бы и нет. Ваша покорная имеет маленькие проблемы с алкоголем, что поделать.

0

373

Давненько у Урцы не было работенки. А это означает, что в ее и без того худой кошель новые монетки тоже не падали уже давно. Последние пару дней приходилось жить налегке. Уво и Коба ловили всяких мелких грызунов, иногда и птиц – мясом они делились с хозяйкой. Вот и весь рацион. Желудок ныл, но это было привычное состояние. Урца вообще не помнит, когда последний раз чувствовала настоящее насыщение.
В Аримане она не собиралась останавливаться. Нищенствующие колдуны, которые больше походили на юродивых, были не сильно востребованы в городах. Не хватало респектабельности. Однако ночью, невзирая на свое ремесло, Урца не очень любила путешествовать – велика вероятность, что всякие хищные звери попробуют полакомиться.
В городе на нее особого внимания не обращались. Косились иногда, но в крупных селениях к странностям люди более привычные. Коршуны Урцы перемещались по крышам. Эта схема давно отработана.
Дверь в таверну распахнулась. Урца, кряхтя и вздыхая, перевалилась через порог. Не без труда ковыляя, она двигалась к трактирщику, постукивая тяжелым посохом, о которого уже болели руки. Да и вообще она уже порядком устала. Капюшон она скинула, но часть лица по-прежнему была замотана. Пожалуй, сейчас только бельмо и бросалось в глаза.
Из сумки выудила небольшой мешочек, в котором покоились оставшиеся монетки. Она вообще решила зайти в таверну, когда нащупала монетки в мешочке (большую часть она потратила, правда, на новые чернила для своей книги).
- Мило-о-ок! – протянула в задумчивости колдунья, роясь в мешке и выкладывая поочередно маленькие монетки на стойки.
- Что я за такое могу съесть?
Трактирщик почесал макушку. Удивительно, что вообще не вытурил, наверное. Очевидно, что этих монеток на еду не хватало.
- Могу только хлеба нарезать. Бесплатно, - вытянул он из себя.
- Стража тут строгая? С улицы прогонят, если там лягу спать?
- Если только в каком-нибудь глухом переулке, но там вас и ножичком пощекотать могут.
Урца оставила одну монетку. Она итак поняла, что на койку денег не хватит (ранее за скромные суммы ей позволяли спать в сараях и стойлах, но теперь даже такой суммы не было).
- Не откажусь от хрустящей корочки, - не без удовольствия, будто ей предложили деликатес, а не кусок хлеба, объявила Урца, убирая с лица кусок ткани…

0

374

Бус летел. Не для удовольствия, выпускать крылья айрес не любил, как и любой другой представитель его народа. Однако сейчас обстоятельства требовали именно этого. Спиногрыз - не очень могучая, но очень мерзопакостная нежить. В городах встречалась часто, ибо прикапывающие трупы жулики не очень заботились о чистите могил и нормально упокоении убиенных ими. Вот и вставали такие неспокойные покойники по городу гулять, да убивать всех кто под голодный желудок попадётся. Конечно про желудок - скорее метафора, тому, кто уже не жив, обычная пища без надобности. Однако вот жертвам, на которых эта твари прыгала с крыш и прокусывала сзади шею, после чего пожирала хребет, от этого было ничуть не легче. Всего тварей было трое. Ключевое слово - было. Двоих Бус положил в их гнездовье, на крыше одного из заброшенных домов. А вот третьему хватило того гнилья в голове, что бы начать драпать. От обычного человека спиногрыз уже бы оторвался. Мощные когти, худощавая но сильная фигура, позволяли ему легко перепрыгивать через улицы, двигаясь по крышам, а также легко перебираться через стены, куда быстрее людей. Однако у Буса имелось то, что уравнивало шансы - крылья. Крылья, которые позволяли ему не упускать не - мёртвого. И когда неупокоенного удалось загнать в знакомый район, пощады ему не было. Бус, выбрав момент, удачно спикировал на мертвяка, во время очередного его прыжка и сбил траекторию его полёта. В результате, не- мёртвый ласточкой влетел прямо в помещение таверны. Бусиэль, на своих крыльях влетел за ним. Не получивший никакого урона труп, встал и огляделся в поисках выхода. Однако единственный выход перекрывал могучий воин, в правой руке которого был полуторный меч, а в левой, стилет. Спиногрыз оскалился и решил принять бой, выбора у него не было. Он обнажил могучие зубы, легко дробящие кости и страшные когти, легко разрывающие плоть в клочья. Однако видавший и более жуткие хари охотник не испугался. Резким движением Бус ринулся вниз, как будто желая подрубить твари ноги и чудовище, желая откусить ему голову, тоже наклонилось вниз. Однако тут Бус использовал крылья, для того что бы резко подпрыгнуть вверх и перехватить меч обратным хватом. После чего боец, обрушил меч на тварь, всем своим весом, усиливая колющий удар сверху вниз. Меч с противным хрустом вошёл в череп,  пробивая его, проходя сквозь него как нож сквозь тёплое масло и пригвоздив тварь к полу. Однако того, кто уже мёртв, так просто не убить. Рана, нанесённая ему, была смертельна, но обожравшаяся тварь не хотела подыхать. Она дёргала своими руками, стремясь хотя бы распороть живот своего палача. Однако от удара правой кистью, Бус увернулся, перехватил лапу неупоконенного и, резким движением пришпилил её, стилетом, к полу заведения. Тварь попыталась достать вторым комплектом когтей, но Бус перехватил и эту лапу, просто прижав её к полу. Не мёртвый рванулся и, будь на месте Буса человек, то наверняка бы он сумел отбросить и тяжело ранить его. Но Бус не был человеком и силой обладал нечеловеческой. Поэтому несмотря на мощь рывка, он удержал когти твари в безопасном положении от себя. Рванувшись ещё два раза, живой мертвец всё же издох.
Убедившись, что тварь мертва, Бус выдернул меч, выдернул стилет и отрубил твари её пробитую голову. Положив её в мешок на своём ремне, он подошёл к стойке и сказал, - Хозяин. Дай воды, а то в горле пересохло. Пока за этим гадом гонялся, три пота сошло. Шустрый, был.
Пока хозяин ходил за водой, Бус посмотрел на всё ещё не убранные крылья, после чего резко выгнул спину чуть вперёд. С хрустом, крылья вошли обратно в тело, до той поры как понадобятся вновь. Хозяин принёс воды и стал ворчать, - Ну вот что ты наделал?! Кто мне за пол теперь заплатит!? Вот подниму твою плату за комнату - будешь знать!
Да не ворчи ты., - спокойно ответил Бусиэль, наконец напившись, - Ты же прекрасно знаешь, что городские власти это возместят. Да и скажем прямо, я тебе всего пару досок испортил. Да и то, незаметно. Если не знать куда смотреть, то ничего и не видно.
А клиенты?!, - возмутился хозяин, указывая на двух посетительниц заведения. Бус обратил внимание на них. Одна была девушкой, выглядела где то на двадцать пять, двадцать лет, худощавая и белокожая. Вроде не высокая, вряд ли выше Буса, волосы длинные, чёрного цвета. Одета без особых излишеств, довольно практично, однако ей нельзя было отказать во вкусе. Более всего похожа на путешественницу.
Вторая выглядела не столь презентабельно. Красивой её можно было назвать исключительно в пьяных глаз, при чём сильно пьяных. Худощавая, да ещё и сутулая, будто придавленная какой то тяжестью и опирающаяся на посох, вызывала больше жалости, чем интереса. Бегло осмотрев этих двоих Бусиэль пожал плечами и сказал им, - Извините дамы. Я  - Бусиэль, наёмник, специализируюсь на уничтожении нежити и нечисти, чем и занимался сейчас. Уверяю вас, здесь такое не каждый день, это скорее редкость. Просто так получилось. Если сильно помешал вам, то прошу меня простить.

0

375

Когда немертвая тварь ворвалась в таверну, Урца обрадовалась. Ей, как сильном некромансеру, расправиться с мертвечиной не составило бы никакого труда. Иногда вовсе достаточно щелкнуть пальцами, чтобы мертвое тело развалилось, а черная ворожба ушла прочь (увы, с умертвиями и личами так просто не сладишь).
Правда, сотворить колдовство Урца не успела. Не потому, что нужна была концентрация – нет. Просто не успела, ведь следом за покойником влетел в помещение айрес. Бой был быстрый. Урца хотела было помочь, но одернула себя, когда череп твари был уничтожен. Очевидно, что окончательное уничтожение – вопрос времени. Можно поберечь силы, которые у нищей и голодной некромантке были отнюдь не в избытке. Воин был хорош - это несомненно. Но происходящее скорее расстроило - противником ведь был мертвец. Убей его Урца, можно было понадеется, что в городе кто-то да прознает о некромантке, уничтожающей мертвецов. И вот первый шаг из грязных деревень, но... но все мечты были уничтожены умелым наемником.
С некоторой завистью и без особенной радости Урца смотрела на охотника, который гордо прошествовал со своим трофеем к хозяину.
Конечно, уважение своим видом он мог внушить. К таким, респектабельным воителям, часто обращались. А позже он сам и подтвердил, что главная его работа – охота не нечисть и нежить. Словом, прямой конкурент. Нет, не так – куда более успешный конкурент.
Сложно представить человека, который решил обратиться к хромой, одноглазой, одноухой, кривозубой и грязной колдунье, а не к рослому воину. У него один стилет был дороже всех вещичек Урцы. Извинения такого, как серпом по ушам, что-то вроде: «Прости, что я так хорош, неудачница».
Урца помотала головой. От голода дурные мысли лезли сами, оттеняя привычную жизнерадостность. Тут из-за беспорядков и обещанная хлебная корка задерживались. Словом, одни расстройства.
Некромантка тяжело вздохнула. Оперлась поудобнее на посох, который не давал ей поцеловаться с полом. Протянула руку с длиннющими ногтями охотнику. Мужской жест был более удобным и привычным.
- Меня Урцей зовут. И я… эм… тоже уничтожаю нежить, - последнее пробормотала, глядя в сторону. Накрутила себя так, что самой было неловко говорить про собственный промысел.
- А где такое каждый день? – решила поддержать диалог Урца, которая с радостью бы отправилась туда, где полно нежити. Там легче было бы доказать, что она может уничтожать немертвых, вообще не двигаясь…

0

376

Красавица пока не отвечала на его попытку завести разговор и это было печально для молодого айреса. Всё таки общаться с красивыми девушками приятней, чем со страшной бабушкой. Хозяин, видя что его вздохи о испорченном полу больше никому не интересны, пока занялся своими делами. Бус же, сначала отпил ещё воды и глубоко вздохнул унимая кипящую кровь. Хоть он и был охотником с детства, однако реальной, сольной практики было пока очень мало, больше тренировочные навыки и теоретические познания. И каждая охота, даже на не очень опасную тварь, заставляла его сильно волноваться и сердце бешено колотиться. Он знал что со временем привыкнет, со временем волнение перестанет трясти его, особенно перед началом охоты. Однако нужны ещё годы практики, что бы возбуждение пришло в нормальное русло и полностью подчинилось потребностям охотника, волнуя лишь настолько, насколько это необходимо для соблюдения осторожности. Всё же некоторые твари Тьмы были хитры и умелы и слишком самоуверенные охотники, потом пополняли их коллекцию охотничьих трофеев. Да и сам Бусиэль знал, что именно излишняя горячность в поступках и действиях часто губит представителей его и без того немногочисленной расы.
Меня Урцей зовут. И я… эм… тоже уничтожаю нежить,
Бус резко подавился очередным глотком воды, а в выпученных глазах удивление засияло так же ярко, как летнее солнце в зените. Обычно охотой промышляли - во первых мужчины, во вторых айрес или сумеречные эльфы, а в третьих, молодые и сильные телом. Ну, или хотя бы крепкие. И видеть "охотницу", которая ходит опираясь на посох Бус никак не ожидал. Однако он прокашлялся и справился с собой. Удивление ушло из глаз, спрятавшись в глубине его мыслей. Он вздохнул, удостоверившись что от кашлял всю воду и сказал, - Вы - охотник на нежить? , - после чего немного пошевелил мозгами и высказал догадку, - Вы - маг?, - а подумав ещё добавил, - Маг огня?
Огонь - стихия айресам доступная, однако, как и стихия воздуха, крайне редко. Бусиэль ею овладеть особых надежд не испытывал.
А где такое каждый день?
Э..., - Бусиэль почесал в затылке и сказал, - Если вы о том, в каком заведении я или кто то другой из охотников убивает нежить, то такого заведения я думаю не сыщется в целом свете. Если же вы о наличии нежити, то она и здесь появляется достаточно часто, так что, какие невзгоды, а безработица мне точно не грозит. Скорее очередное порождение Тьмы оторвёт мне голову. Но оно явно будет. Впрочем, вы и сами наверняка знаете о местных проблемах с нежитью не хуже меня., - сказал он оглядывая её наряд. При этом он думал, - Интересно, может она так плохо выглядит, потому что трудами еле посильными себя изнуряет? Это ж сколько надо работать, что бы себя до такого состояния довести?! Да она похоже вообще из охоты не вылезает и берёт новые заказы ещё не покончив со старыми! Иначе чего она так плохо выглядит. Да и раз она, несмотря на столь хилое тело до сих пор жива, значит маг она явно очень могущественный! Или просто везло?
Бус отпил ещё воды, знаком показал хозяину долить и продолжил, - Впрочем, что мы обо мне да обо мне. Хотелось бы узнать из каких краёв вы сами прибыли в славный Ариман. Судя по вашему виду, вы изрядно помотались по свету, не то что я, только в Леммине жил, да здесь в Аримане недавно остановился попрактиковаться. Заодно и на эльфов светлых посмотреть пришёл, а то видел их давно. Так откуда вы, чем живёте и куда держите путь?

0

377

Удивление охотник скрыть даже не попытался. «Удивление», впрочем, это еще мягко сказано. Он вовсе казался ошарашенным. Это нисколько не задело Урцу. Такая реакция и вовсе показалась достаточно мягкой. На нее, одноглазую калеку, многие реагировали достаточно бурно. Со временем начинаешь привыкать ко всяким взглядам косым и речам отнюдь не хвалебным.
Урца прекрасно знала, какое предубеждение вызывали некроманты у многих охотников на нежить. Что тут говорить – темные колдуны постарались создать себе имидж исключительно отрицательных персонажей, да и героиня нашего повествования походила на злую ведьму. В сказках, знаете ли, добрые волшебницы не могут быть уродливыми.
Учитель Урцы всегда говорил, что не нужно бросаться своим ремеслом. В некоторых селах несведущие тебя и вовсе сжечь попытаются. Это Урца знала, но своей магией она гордилась… Да и охотник не походил на оголтелую деревенщину, только вышедшую из леса.
- Нет, совсем не огня, - Урца покачала головой, улыбнулась широко, но тут же прикрыла рот. Машинальное движение. Она ведь знала про свои кривые зубы.
А внезапный собеседник разговорился. Кичился своей востребованностью. Урца, впрочем, не сказать, что постоянно бездельничала. В городах мертвых Урца встречала редко. Очень редко. А вот за их пределами… но там часто нечисть она уничтожала бесплатно. Кто ж ей за самооборону заплатит?
Впрочем, айрес удивил. Чем? А хотя бы тем, что решил продолжить разговор. Молодые люди как-то неохотно шли на контакт с Урцей. Женщины куда чаще, но в их глазах читалась явственная жалость. Да и «изрядно помотались по свету» звучало скорее как комплимент.
- Ну…- немного замялась Урца, проведя языком по пересохшим губам.
- У меня нет дома и никогда не было. Все мое – оно тут, - она похлопала по большой сумке, в которой уместились и книжки, и зелья, и подобное барахло.  – Как попала сюда? Я брела вдоль Арисфея. Эльфы таким как я не очень рады… Обычно я в деревеньках останавливаюсь, но решила зайти в город. Правда, он слишком дорогой для меня. Стыдно признаться, я потратила почти все на чернила для книги, - хихикнула Урца, простодушно и весело признавая собственную глупость и инфантильность.
Она не без труда, пошатываясь, опустилась на стул. Облегченно вздохнула. Сесть тоже не всегда просто, когда она нога болтается бесполезным грузом.
- И да… я совсем не маг огня. Учитель называл нас «белыми некромантами», - она подобрала самую нейтральную формулировку.

0

378

Бусиэль постепенно отдышался и успокоился. Разговор постепенно завязался и приносил всё больше интересного. Во - первых, чем больше Бус приглядывался, тем больше подозревал что перед ним не совсем человек. Конечно, он пока не подумал что перед ним полукровка, однако когти были несколько великоваты, даже для человека, который их принципиально не стрижёт. Да и зубы... наводили на определённые мысли. Впрочем, открыто спрашивать он пока не стал, ожидая что со временем вспомнит, кто мог так выглядеть. Хотя вариантов было немного, однако пока разговор его занимал, айрес не вспоминал, кто может так выглядеть. А пока он решил почистить своё оружие. Меч и стилет запачкались и если не отереть грязь сейчас, то потом придётся хуже. Она засохнет и будет удерживать клинок меча прочно. Поэтому когда хозяин налил ему ещё воды, Бус вынул из кармана тряпку и, смочив её в воде, начал тщательно оттирать клинок меча от грязи. Впрочем, оттирал он больше машинально, так что разговаривать это ему не мешало, лишь изредка бросая взгляды на клинок, проверяя чистоту. Десятилетия работы с оружием сказывались.
У меня нет дома и никогда не было. Все мое – оно тут
Бус на миг остановил чистку меча, однако потом продолжил её. С трудом ему удалось удержаться от расспросов на эту тему. Хотя любопытство и играло в нём, подобные расспросы в первом разговоре неуместны. Вместо этого он спросил другое, - Вы всегда охотились на нежить?
У человека может не быть дома, если этот дом был кем то уничтожен. Уничтожен до того, как человек успел пожить в этом доме. И есть немало охотников, ставших уничтожать нежить из жажды мести. Есть и те, кто просто хотел не допустить, что бы с другими произошло то же, что было с ним. Вторые выживали гораздо чаще. Жажда мести - опасная штука, она даёт силу, но взамен пожирает тебя. Настоящий воин и тем более охотник, идущий путями Света, не должен допускать, что бы его поступками руководила лишь жажда мести. Это создаёт в душе брешь и делает уязвимым для поползновений Рилдира. Поэтому всегда, Бус старался смирить свою ярость перед охотой и не думать о предыдущих жертвах твари.
но решила зайти в город.
Решили пополнить запас денег?, - немного удивлённо предположил Бус и подумал, - Хм, так значит такой вид не от рабочих перегрузок? Или ты такое великолепные чернила покупаешь, что на них никаких заработков не напасёшься? Да нет, разве что питаться этими самыми чернилами, тогда можно на них большие деньги изводить. Так что похоже в деревнях работы не было. Или просто испугались нанимать? Увидели, оценили внешность и решили что охотой на нежить она не занимается. Возможно, я ведь и сам, не то что удивлён, а просто поражён её родом деятельности. А уж простые обыватели и вовсе могли косо смотреть. Не сожгли на всякий случай, да и на том спасибо.
«белыми некромантами»
При слове "некромант", рука Буса, что держала меч, рефлекторно напряглась и взяла оружие боевым хватом, а рука с тряпкой что была на самом клинке, сместилась так, что бы можно было, защитив руку тряпицей, надавить второй рукой на лезвие и, таким образом, ударить мечом, лезвием в горло двумя руками, а потом ещё и дожать, отрезая голову, тоже двумя руками. Однако быстро сработав, рефлекс был быстро успокоен и руки Буса опять вернулись в прежнее положение. Одна рука развёрнута ладонью в потолок, придерживая меч, а вторая мирно и даже нежно скользит по мечу, периодически окунаясь в плошку с водой, оттирая грязь с оружия. Сам айрес просто выдохнул, расслабляясь и спокойно уточнил, - Некромантия - область тёмной магии, коей владеют люди, в силу своей универсальности, а также вампиры, создания Рилдира и дроу, проклятые эльфы., - немного подумав, он продолжил, - Я так понимаю, что вы овладели этим тёмным искусством и направили его на уничтожение тех, кто им часто и порождается. То есть не-мёртвых. Довольно рискованный путь. Тьма опасна, Рилдир не дремлет и через это искусство он может попытаться дотянуться до вашей души. Некромагия - очень опасная практика., - потом он спросил, - А каковы в общем ваши дальнейшие планы?

0

379

Чистка оружия окончена, меч снова блестит чистотой и остротой. Стилет тоже был приведён в порядок. Сейчас время было бы перекусить, однако Бусиэлю нужно было ещё выполнить одну работёнку. Особых сложностей тут не предвиделось, однако лучше было не рисковать и не наедаться перед работой. Поэтому охотник решил не набивать желудок и сразу отправиться на новое дело. Поэтому убрав меч и стилет, он с некоторым сожалением посмотрел на блюда прочих посетителей и обратился к Урце, - В общем, если будут какие то сложности с работой, то можете найти меня. Я пока ещё набираюсь практического опыта, так что не против скооперироваться с магом. И то, что вы некромант, меня в общем не смутит. Монстров хватит для нас обоих. А вместе мы сможем охотиться на более серьёзных тварей, чем могли бы поодиночке. Так что если будет это интересно, оставьте здесь своё согласие. Хозяин мне его передаст. И конечно, скажите где вас найти, если остановитесь не здесь. А сейчас, извините, мне нужно идти. У меня ещё один заказ. Было приятно поболтать, может быть наши дороги ещё пересекутся.
С этими словами воин встал, оправил снаряжение и отправился к своей следующей работе.

-------> Озеро Вальтейн, в окрестностях Аримана.

Отредактировано Бусиэль Валуас (02-09-2014 17:24:50)

0

380

Бусиэль решил немного отдохнуть от суеты. У него была ещё одна работёнка, однако её можно было перенести на вечер. Поэтому сейчас он просто ел, отдыхая от гарранов. Однако одному сидеть было скучно, поэтому он сидел в компании. И естественно завязался разговор.
Один из собеседников был купцом, недавно приехавшим из Греса. Второй был местным фермером. А третий был кузнецом. Купец был низок, жилист и имел хитрые глазки. Его цепкий взгляд то и дело окидывал таверну, быстро воспринимая все в ней происходящее. Он был явно тёрт жизнью и, хоть выглядел молодо, но имел за плечами немалый жизненный опыт. Фермер был могучим детиной, с кожей, загорелой до смуглости от пребывания на солнце. Его кисти покрывали рабочие мозоли, а на левом предплечье был шрам от волчьего укуса. Кузнец тоже был не худощавого телосложения. Но он был не столько высок, сколько широк в плечах. На лице были следы давних ожогов, а правая рука развита явно лучше левой. Сначала говорили о делах. Фермер с купцом договаривались о продаже зерна в этом году, одновременно купец интересовался опасен ли путь и стоит ли брать с собой охотника за потусторонним и обновлять ли кольчугу. Однако дорога была безопасна, так что Бусиэль получил деньги лишь за указание чего стоит опасаться, на всякий случай. Кольчугу, с подачи охотника, купец всё же решил обновить, так что кузнец, которого звали Донрос, бросил в сторону айрес благодарный взгляд. Когда дела были обговорены, купец решил поделиться своим рассказом о событиях в Гресе. Фермер и кузнец слушали из чистого любопытства, а вот Бус - с профессиональным интересом.
А рассказать купцу было что, он говорил, - Перед моим выездом, в городе начали происходить странные беспорядки. Сначала просто драки стали происходить чаще. А потом и вовсе начался кошмар! Часть жителей превратилась в настоящих маньяков! Я видел как один из таких, убил человека просто за то, что то наступил ему на ногу! Другие начали буквально осаждать кабаки и бордели! Даже приличные люди, прежде сторонившиеся подобных заведений, стали проводить в них всё свободное время и тратить на это все свои сбережения! К счастью, я успел убраться из города до того как и меня охватило подобное. Однако что там сейчас, даже страшно представить!
Разговор получился интересный. Послушав о событиях в другом городе, Бус даже подумал, что неплохо бы туда наведаться. Однако в лубом случае, нужно сначала закончить мелкую работёнку, припасенную на этот вечер. Поэтому закончив разговор, он удалился.

-------> Окрестности Аримана

0

381

(Начинаю игру)

После многочисленных кружек дешевого пива физиономии людей стали для Файон размалеванными и невнятными, а разговоры там и сям превратились в белый шум. После десятой пинты наемница уже была "не от мира сего", но денег все еще много, а за поясом всегда есть эта низкосортная бодяга, добавляющая веселья в скучные дни. Все-таки можно себе позволять немногое: чуточку здесь, чуточку там. Если бы это было неправильно, она бы остановилась.
Быть может, тут есть пара потенциальных клиентов, но сейчас они не самая важная деталь в механизме ее жизни. Зато завтра, когда настанет пора похмеляться, докучливые заказчики станут нужны - деньги за душой не всегда имеются.
Файон устало положила хмельную головушку на стол, расположившись аки царь, а бутылки служили подданными. Тыковка, в данный момент поразительно бесполезная и расположенная на шее, требовала освободить свой ужин, а потом выполнить какой-нибудь сумасшедший трюк или сделать что-нибудь из ряда вон выходящее. Щеки краснели, уже давно было достаточно весело, чтобы поделиться своим весельем с окружающими посредством мебели и кружек, а легкая дымка застилала глаза. Но после употребленного спать хотелось больше, и Дебютантка пошла на поводу у своих физиологических потребностей, заснув, так и не тронув жидкость в кружке.

Отредактировано Файон Икиза (02-11-2014 20:49:53)

0

382

Пробуждение было таким же недолгим, как и сон. В некоторое подобие сознания Файон привело то, что какая-то темная и неясная личность с квадратными личиком активно трясла её за плечи, и тяжелая и сонная голова предательски моталась туда-сюда аки маятник. Файон раскрыла глаза, все еще щурясь от яркого света ламп и свечей.
- С добрым утром!- мужчина улыбнулся, а точнее, ухмыльнулся. Грубая сила, применённая по отношению к Дебютантке, окончательно вывела её из строя: неизвестный обхватил женщину за стан и, подобно нашалившему котенку, взял под мышку, вынося ценный груз за границы трактира. Многострадальная наемница чуть не протрезвела, когда ее грубо швырнули на улицу; она этого, собственно, и ожидала, но в менее жестокой по отношению к ней форму. Файон прекрасно понимала, что за всё надо платить, только не сейчас, а несколькими часами позже, когда только начинала свое очередное приключение.
=>Улицы Аримана

0

383

---> Окрестности Аримана

Продав пару выкапанных сегодня камней какому-то проходимцу на улице за достаточно небольшую плату, Агг устремился в таверну, дабы выпить и хорошенько отдохнуть в компании других парней и зрелых мужчин, однако внезапно какой-то явно недружелюбный мужик выкинул оттуда привлекательную девушку, и в голове демона сразу же возникли вот такие странные мысли:
"О, а вот и потенциальная жертва на сегодняшнюю ночь. Хотя она пьяна вдрызг, лучше показаться ей храбрым героем, который её спас от коварного злодея, коим на самом деле буду являться я. Ну, можно конечно просто заманить ее куда-нибудь в подворотню, но для приличия нужно, чтобы она сама пригласила меня, а то сочтут маньяком. Хотя все равно сочтут, если увидят. Хотя какая разница? Чёрт, я же демон, в конце-то концов?! Какие могут быть приличия?! Эй, мужик, а ну иди сюда!" - Грон устремился к тому, кто так безжалостно отнесся к молодой леди, и прижал его к стене, уже внутри небольшой, но уютной таверны, замахнувшись на него рукой.
- Ты чё к девушке пристал? - твердым, немного наглым голосом спросил грязный рабочий-шахтер, на что сразу же получил почти такой же ответ - наглый и дерзкий. Видимо, сказалась нынешняя внешность.
- А ты чё, глаз на неё положил? Ха-ха, будто бы она тебя выберет, такого грязного, да к тому же и шахтера! А-ха-ха! Ну что, ты сегодня накопал что-нибудь ценное?
- Нельзя? - произнес Гро, отвечая на первый вопрос, и как следует вломил мужику. Разумеется, учитывая то, что он, вроде бы, человек, и что если ударить слишком сильно, то могут заподрить. Напоследок, запугав недружелюбного красными глазами, которые внезапно стали такими по воле демона, Аг, даже не взяв ни кружки пива, вышел к девушке, надеясь, что она видела. Или, хотя бы, слышала.

---> Улицы Аримана

0

384

------->Улицы Аримана

Таверна встретила путниц соответствующим для этого заведения букетом ароматов, из которого более сильно выделялся лишь один - запах алкоголя. Эл незаметно вдохнула полной грудью, уже предвкушая пьянку, но одернула себя.
"Сначала комнаты", - Эл закусила губу, подходя к хозяину заведения и интересуясь стоимостью комнат. Его ответ девушку весьма воодушевил - всего десять медных монет за одну комнату! Но, как известно, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. "Ложкой дегтя" в этом случае выступало то, что комната осталась одна. Оно и немудрено, тут дешево и сердито... Хотя на последний критерий часто не обращали внимания, главное - дешево. Это сладко звучит...
Пришлось согласиться хоть на такой расклад. Девушка отдала мужчине деньги, тот отдал ей ключ.
Эл поманила Фарру за собой, желая поставить артистку в известность.
- Комната снова одна на двоих. Зато за десять медных!

0

385

------->Улицы Аримана
Фарра недовольно сморщила нос от непривычного и неприятного запаха, перебивающего другие ароматы, например, жареной картошки или рыбы. Одно из жизненных правил Йон-Дейл было не выпивать, даже если все будет очень плохо: алкоголь кружит голову, теряется чувство равновесия - и вот ты уже лежишь на земле со сломанной шеей, сорвавшись с каната или трапеции.
Фарра всегда удивлялась, что в тавернах так много "разнообразия": в каждой из них есть хозяин, готовый содрать побольше денег; его жена, которая принимает заказы гостей; мальчишка, их сын, если не путается под ногами, то разносит выпивку; и постоянные клиенты, занятые соревнованием "кто больше выпьет" и делающие ставки. И все это не входило в список вещей, которых не хватало Йон-Дейл в новых городах.
Элеонора уже получила ключи и пошла вперед:
- Комната снова одна на двоих. Зато за десять медных!
- И сколько у нас осталось? - Фарра взяла ключ и вставила его в замок. - Не хотелось бы остаться без ничего... Оу... - Йон-Дейл открыла дверь.
Небольшая, совсем крохотная комната ("Теперь ясно, почему так дешево"), стул, обшарпанный стол и кровать. Кровать. Одна кровать. Фарра повернулась к спутнице:
- Мне начинает казаться, что это проклятие, - девушка вымученно улыбнулась. - Кто спит на ней?

0

386

- И сколько у нас осталось? - спросила Фарра, вставляя ключ в замок.
- Осталось еще достато-о-о... - Аморе осеклась, увидев комнату. И одну кровать.
- Мне начинает казаться, что это проклятие, - да уж, с Фаррой невозможно было не согласиться. - Кто спит на ней?
Эл первым делом вошла в комнату и огляделась. Да уж, как-то это все... не очень хорошо. Если по совести, то спать на постели в этот раз должна Йон-Дейл, она в прошлый раз уступила место Элеоноре. Но Аморе-то где спать должна? На полу? На столе? Пол черт знает сколько не мыли, а стол... Стол скоро рухнет, как показалось торговке.
Элеонора осмотрела кровать. Она была достаточной ширины, чтобы они с артисткой смогли уместиться здесь вдвоем. Но как отнесется к этому Фарра?
- Может быть... - осторожно начала торговка, поглядывая на спутницу, -...мы попытаемся уместиться на ней вместе? Я, если честно, не горю желанием спать на полу, да и тебе не советую.
Аморе бросила на Фарру умоляющий взгляд. Может, она все же согласится?

0

387

- Может быть, мы попытаемся уместиться на ней вместе?
Фарра взглянула на кровать. Если не лежать и не занимать ее всю, то вполне можно уместить вдвоем. Правда, одна подушка - вариант, что спать кому-то придется головой у края кровати, а кому-то у изголовья, отпадает.
Йон-Дейл взглянула на грязный пыльный пол; как назло откуда-то из щели выполз приличного размера таракан. Никакого сна на полу!
- Выбирать не приходится,- девушка скинула сумку на стул. - Но я сплю с левого краю, - шутя добавила она. - Здесь есть что-то вроде душевой... или, не знаю, хотя бы что-то похожее? Если есть, то ты первая мыться...
Очень хотелось помыться, смыть с себя всю дорожную копоть и грязь, привести голову в порядок, расчесать волосы и расплести эти пряди, неловко собранные в подобие хвостика; мышцы требовали отдыха в горячей воде в течение хотя бы получаса - дорога в Ариман выдалась не из легких. Да и спать с кем-то грязной и неприятно пахнувшей было не лучшей идеей.

0

388

-Но я сплю с левого краю, - сказала Фарра. Эл кивнула - с левого так с левого, разница-то какая?
Она нашла это самое подобие душевой, о котором говорила артистка, и даже попыталась не ужаснуться - примерно такая же ситуация, как и с самой комнатой. Но делать нечего.
Девушка положила сумку на стол, уселась на стул, сняла сапоги, затем стянула штаны и снова надела сапоги. Перспектива ходить по этому полу босиком торговку не радовала. Далее все по старой схеме - наплечники, нагрудник, рубашка, клинки.
Итак, полуголая, Эл направилась в душевую, запирая за собой дверь. Ее ждали минут тридцать расслабления и более-менее горячей воды.

0

389

Осталось только ждать, пока Элеонора закончит водные процедуры. Девушка стянула чулки и перчатки, а вот теперь с платьем пришлось повозиться - шов, который держал воротник в стоячем положении и запахивал платье на груди, почти порвался, а серебристая лента, обхватывающая талию, начала потихоньку протираться. Йон-Дейл поискала в сумке иголку с ниткой, но не обнаружила.
"Какая ирония", - она хотела купить их у Элеоноры еще в Гульраме, но предпочла кошелек. Теперь, если не перешить один шов, придется попращаться с платьем и, следовательно, с выступлениями.
Какое-то время ушло на то, чтобы вычистить дно сумки: на нем обнаружились осколки какого-то зеркала - Фарра не помнила, чтобы она где-то брала зеркало - и цветочные лепестки изрядно помятого венка - сувенира из южного города. Фарра аккуратно вытащили венок и положила его на стол. Он давно увядшего венка - в нем особо хорошо сохранились маленькие бутоны роз - едва-едва исходил цветочный аромат - южные цветы, если их, конечно, предварительно высушить на солнце, всегда отличались настолько длинным сохранением запахов.
Девушка поправила южные цветы в венке и снова положила его на стол. Время шло, Фарра уже постучалась в дверь "душевой":
- Ты утонула?

0

390

- Я уже почти все, - донеслось из-за двери.
Эл и вправду скоро вышла, чистая и довольная, и, весело тряхнув мокрыми светлыми волосами, освободила Фарре душевую, начиная одеваться. Она даже не планировала ждать, когда высохнут волосы, - сразу вниз, в таверну! Она не думала, что Йон-Дейл ее осудит, это даже не ее дело. Может, она к Элеоноре даже присоединится?
- Ты пойдешь вниз? Выпьем, поедим... - предложила торговка, надевая рубашку и косясь на артистку.

0

391

- Если только перекусить, - Фарра зашла в душевую и закрыла дверь.
Вода почти остыла, потому мечты понежиться в горячей воде рухнули. Девушка спешно помылась, не желая принимать холодный душ, особенно наслаждаясь, как расслабляются мышцы. Расческа стала серьезным испытанием для мокрых волос, но все же Йон-Дейл получила желаемое - волосы стали мягкими пушистими и чистыми. Девушка вышла в комнату в   отличном настроении, правда, немного сонном, но это мелочи. Так же быстро, как и помылась, оделась и потянулась.
- Чувствую себя совершенно другим человеком, - Фарра зевнула и обернулась к Аморе. - Нам точно хватит на еду?
"Быстрый поздний ужин и спать", - Фарра с нежностью взглянула на кровать, даже забыв, что ее придется делить на двоих. Если бы не голод, то Йон-Дейл давно бы уже сладко дремала, получив долгожданный отдых на мягкой (ну или не совсем мягкой) постели.

0

392

- Конечно хватит! - воскликнула Элеонора,  взяв украденный Фаррой кошелек.
Торговка отметила то, в каком состоянии находилось платье артистки, и подумала о том, что было бы неплохо обзавестись нитками и иголкой, а то прошлые уже канули в бездну. А еще было бы неплохо купить новую лошадь, ведь верхом передвигаться не так уж затруднительно, как пешком.
Но это все потом. Сейчас надо выпить, поесть и завалиться спать, даже отбросив то, что спать придется вдвоем на одной кровати с Фаррой.
Эл поспешила спуститься вниз и найти свободный столик.

0

393

- Только не говори мне, что хочешь напиться. Ты же не хочешь? - Фарра скептически отнеслась к такому энтузиазму Элеоноры и отошла в сторону на поиски свободного места, не став дожидаться ответа
. Но Йон-Дейл должна была признать, что с интересом бы взглянула на чуть подвыпившую Аморе: как она будет себя вести, что будет говорить, будет ли требовать еще выпить или же вовремя сможет остановиться. Но как бы там не случится, Фарра точно не присоединится к ней.
"Ну или уж только чуть-чуть, если придется поддержать беседу", - Фарра уступила своему любопытству, будь оно проклято. Сложно бороться с желанием узнать свою новую знакомую чуть глубже, можно позволить себе снова закрыть глаза на некоторые правила.
"Снова. И снова. А потом еще раз", - с неудовольствием отметила Фарра. "Это когда-нибудь плохо закончится".
Столик освободился через несколько минут ожидания - таверна была переполнена, ушли только пара мужчин - и оказался  самом дальнем углу, под распахнутым настежь окном. Йон-Дейл махнула рукой Элеоноре и быстро заняла свободное место, закрыв окно - волосы еще не полностью высохли, с них даже иногда капала вода, поэтому не хотелось сидеть под холодными порывами ветра.

0

394

- Только не говори мне, что хочешь напиться. Ты же не хочешь? - спросила у торговки Фарра, на что Эл лишь хмыкнула.
Она хочет напиться! И она может себе это позволить, пережив такой стресс. Девушка поспешно уселась за столик, предложенный ей артисткой, и сделала заказ. Торговка немного переждала, дав и Фарре себе что-нибудь выбрать и заказать, затем склонилась над столиком, понижая голос до шепота:
- В его кошельке двадцать серебряных монет и двадцать девять золотых! Ну и немного меди, - в глазах Аморе заплясали веселые искорки. Это была чистая победа! Йон-Дейл очень удачно выбрала жертву и исполнила свой номер. Если учесть, что за еду и выпивку в этой таверне не так уж много просят, то можно было с уверенностью заявить, что выпивать торговка будет много.

0

395

Фарра даже слишком выразительно закатила глаза и все же заказала самый малый стакан вина из южных городов - в них славятся не только цветы, но еще и виноград. Аппетит пропал сразу же, как Элеонора озвучила количество монет и дала ясно понять, что планирует сегодня утопить себя  выпивке.
- Нам просто повезло, что именно он взял с меня пару лет назад на несколько золотых больше, чем требовалось. Решила в этот раз вернусь себе те самые золотые. Но, ах, так получилось, что сумма оказалась намного больше, - Йон-Дейл не смогла скрыть за улыбкой тень гордости, Элеонора ей здорово польстила.
"Нашла чем гордиться, обчистила какого-то стражника, который тебя и не помнил", - тут же возмутилась Фарра, вернее, внутренний голос. Такие внутренние перебранки стали неотъемлемой частью девушки, она даже порой скучала по этому ехидному голосу под названием "совесть", когда та все же жалела ее или соглашалась под напором аргументом, что это было необходимо сделать.
- И с какого именно момента ты лелеяла мечту напиться? - Йон-Дейл вернулась к Элеоноре.
"Скажи, пожалуйста, что только недавно, пару часов назад тебе пришла в голову эта мысль...." - Фарра надеялась именно на такой ответ. А то идея, что даже вовремя нападения волка Аморе могла думать о паре кружечек эля или вина была смехотворной.

0

396

- Еще с момента прибытия в Гульрам, - торговка мечтательно закатила глаза, подставив под щеку кулак.
В таверне головокружительно пахло едой и алкоголем. Пустой желудок просил большую порцию кушанья, а... А что просило алкоголь? Наверное, сама Эл, а не какая-то отдельная ее часть. Вокруг то и дело закатывались, давясь, но продолжая смеяться, пьяные (и не очень) посетители, где-то кто-то даже играл в карты, досадно выкрикывая о своем поражении.
Вскоре принесли еду и питье - небольшой стаканчик для Фарры и целую бутылку для Аморе. Та восприняла приход еды и алкоголя с радостью, принимаясь сначала за первое, второе оставляя, так сказать, на десерт.
С едой было быстро покончено, девушка налила себе вина, уже собираясь делать глоток, как тут раздался голос рядом:
- Почему две прекра...ик!...сные дамы пьют одни, без комп...ик!...ании бравых мужчин? - обладателем голоса оказался молодой парень в весьма нетрезвом состоянии.
Эл была весьма разочарована тем, что ее воссоединение с алкоголем прервано.

0

397

- Еще с момента прибытия в Гульрам,.
Фарра выразительным жестом познакомила руку с лицом.
"Просто блеск. Потрясающе", - Йон-Дейл все же успела отпить немного вина прежде, чем в беседу вмешался парень со словами:
- Почему две прекра...ик!...сные дамы пьют одни, без комп...ик!...ании бравых мужчин?
Йон-Дейл повернулась к Элеоноре, которая уже хотела отпить желаемого вина. Пусть лучше уж пьет одна, чем напьется в компании и так нетрезвого мужчины, и они будут вместе что-то петь - Фарра прикидывала и такой вариант, и он ей очень не нравился; потом снова вернулась к молодому человеку:
- Вам лучше окунуть вашу бедную головушку в холодную воду, сэр. Или это сделает она, - короткий кивок на Элеонору, - и утопит вас, - девушка очаровательно улыбнулась и поспешила задвинуть свободный стул куда подальше.
"Уходи. Уходи. Уходи-уходи-уходи-уходи!"
Артистка не привыкла грубить - публика не терпит, когда ее оскорбляют, пусть даже и в шуточной форме. Но сейчас она беспокоится об Эл, как бы это абсурдно не звучало. И ей совершенно не хотелось, чтобы та попала в передрягу, будучи пьяна - теперь это просто долг Йон-Дейл дотащить Аморе до спальни, когда та не будет в состоянии -  догадка, что так оно и будет, - стоять на ногах и тем более идти куда-то, не круша все на своем пути и не посылая остальных клиентов - вторая догадка, которая тоже может оказаться правдой, - куда подальше.

0

398

Парень хотел было возмутиться, но Эл бросила на него испепеляющий взгляд, а потому тот спешил ретироваться, решив, что такая компания на вечер ему не подходит.
Торговка наконец отпила вино из бокала. Оно было полусладким и безумно вкусным. Сейчас Аморе не волновал вопрос о том, кто ее будет тащить до спальни и будут ли тащить вообще. Она уже заранее решила, что все это будет делать Фарра, даже не предупредив ее. Возможно, артистка уже догадывалась о своей нелегкой судьбе, а может, она вообще планировала сбежать от пьяный вдрызг Эл. Второй вариант казался простым, если бы Эл не знала о том, что у Йон-Дейл была повреждена нога. Но сейчас все равно...
Потихоньку бутылка вина опустела. Алкоголь ударил в мозг. Хотелось даже петь, но Элеонора каждый раз ловила на себе предупреждающий взгляд Фарры, а потому идея о завывании мотивов какой-то песенки тут же отпадала.
- А вот ты... была когда-нибудь замужем? - осведомилась торговка, заказав еще одну бутылку.

0

399

Девушка сделала глоток вина и усмехнулась - неудивительно, что Аморе решила утопить себя в вине: оно и вправду вкусное, полусладкое, фруктовое, ароматно пахнущее  ("Привет, южные фрукты!") и с приятным послевкусием.  Но артистке осталось только наблюдать, как быстро исчезает первая бутылка вина, и делать ставки, через сколько бутылок Элеонора все же сдастся ("Вряд ли") или же просто отключится ("Вполне возможно"). И как она вливает в себя столько алкоголя?..
Когда первая бутылка кончилась и Элеонора заказала еще вина, Йон-Дейл дошла только до половины своего стакана. Девушка уже хотела задать вопрос, а влезет ли вообще  Аморе еще одна бутылка, но та ее опередила:
- А вот ты... была когда-нибудь замужем?
Вопрос поставил Йон-Дейл  в тупик - ей совершенно не хотелось откровенничать с недавней знакомой. Хотя... Глядя, как Элеонора подавляет попытки что-то спеть, Йон-Дейл сомневалась, что Эл вообще вспомнит этот разговор или его часть.
"Или забудет все, кроме именно этой части", - отметила Фарра; Элеонора ждала ответа; принесли вторую бутылку.
Девушка отпила еще еще вина и уклончиво ответила:
- Замужем? Нет. Да и не планирую, если честно, - девушка кивнула на уходящего на ватных ногах того самого парня, который решил составить им компанию. - Не люблю мужчин.
Еще глоток вина.
- Замужество или любовь - и вот ты торчишь в одном городе больше месяца, это не по мне, - Фарра пожала плечами.

0

400

- Мужчин не любишь? Ох-ох... - Эл долила себе еще вина и чуть ли не залпом выпила. - И не выходи замуж! Вот мужики... мужики, они такие!.. - торговку переполняли эмоции, она чудом сдерживалась, чтобы не выплеснуть все эти эмоции на ни в чем не повинную Фарру. - Такие сволочи. Взять хотя бы... Да хотя бы моего мужа! Быв...ик...шего мужа, ты не подумай только там ничего.
Эл качнулась на стуле, тот опасно накренился, но Аморе успела привести его в устойчивое положение. Лицо Йон-Дейл сейчас казалось ей смешным - то ли озадаченная, то ли вино ей не нравится...
"Вот чудная, такое вино - и не пьет!" - Элеонора посмотрела на бокал Фарры. Если она его не допьет, то это за нее сделает Эл.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » БАРОНСТВО АРИМАНСКОЕ » Таверна "Пестрый кобчик"