http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГОРОД ТЕМНОГО ВЕТРА » Дом Анклава

Дом Анклава

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

http://sg.uploads.ru/t/jdo0e.png

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/4/5/4817c58096b7f0d788be48ce1d166076-full.png

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/4/5/c8edd3ed683a7fb87a2f57ae0e74b61c-full.png

Отредактировано Сиф (27-01-2015 19:07:24)

0

2

Как ни крути, а отношения оборотней и вампиров должны оставаться более или менее хорошими, учитывая тот простой факт, что вскоре обстановка на территории Тёмных земель должна накалиться. А если брать в расчёт ещё и то, что буквально год назад Оливия, Сиф и Эльвер де Фокс увиделись при не совсем выгодных обстоятельствах, то именно сейчас настало время исправить ту ситуацию и постараться объяснить главе анклава, чем руководствовалась год назад Оливия. К тому же она не хотела бы, чтобы оборотни оказались в предстоящей войне в меньшинстве и отправилась к Сифу, чтобы восстановить прежнее сотрудничество и продолжаться надеяться на прежнюю поддержку.
До города Тёмного ветра оборотень проделала немалый путь, причём не одна, а с двумя сопровождающими, чтобы и в дороге было не так скучно, и в случае чего ей была бы обеспечена относительная безопасность. Взять с собой больше воинов она не могла по причине того, что только вызовет этим у Сифа подозрение, мол, ха, снова явилась с целой армией, только теперь для более глобальных целей. Хотя, признаться, Оливия хотела бы, чтобы вокруг неё было побольше бойцов. Она всё-таки не на пикник собирается, а в логово главы вампирского анклава. К тому же вдруг вампиры уже что-то решили для себя по поводу предстоящей войны и решат, что поимка, а то и убийство одного из вожаков Дома полной Луный будет им на руку... В общем, чем дальше в лес, тем больше дров.
Однако Оливия всеми силами старалась об этом не думать. Она более или менее знает Сифа; он выслушает её, надо только дать ему понять, что цель её прихода вполне мирная.
- К тому же, я не буду показывать оружие, буду вести себя хорошо, не хамить - по крайней мере поначалу - и попытаюсь объяснить всё так, как было на самом деле. Хотя не удивлюсь, если Сиф изначально не захочет меня слушать.
Вот так всегда. Приходится делать что-то грандиозное ради сохранности жизней всей общины. Оливия даже подумала, что надо было попросить Альтаира уладить дело с главой вампирского анклава. Но нет, это её проделки, и ей теперь надо идти на контакт, а не кому-то другому.
В общем, как только она со своими воинами оказалась у двери длинного двухэтажного здания в форме буквы "п", то отдала сначала приказ своим, чтобы проявляли максимальное дружелюбие и понимание, а затем постучала три раза и в ожидании уставилась на дверь.

+1

3

Когда главе анклава доложили, что к нему на встречу направляется та самая "стерва в шкуре", он на миг закатил глаза в исступлении. Ну и что, спрашивается, ей тут понадобилось? Какого рожна не сидится в своей стае, на своей милой лунной полянке? Сиф ничего не забывал. Никогда. И тот факт, что за прошлую встречу Оливия до сих пор не получила по заслугам и гуляла свободно по темным землям, было на совести Альтаира. Ну или благодаря ему. Сиф молча стерпел эту хлесткую пощечину, но не забыл. Этот мстительный и злопамятный вампир мог очень долго копить свою злость.
Но что теперь ей тут понадобилось? С момента того происшествия отношения между вампирами и оборотнями значительно подпортились. Сиф перестал вести с Оливией и ее стаей всякие дела, обрубил все контакты. С Альтаиром и его подопечными худо-бедно сосуществование продолжалось. А вот с Оливией...
Все три советника прямым текстом убеждали Сифа, что так просто спускать этой наглой выскочке, посмевшей возомнить себя великой шпионкой, нельзя. Нужно отомстить, хотя бы за смерть тех вампиров, которые пытались честно исполнить приказ и не подпустить оборотней к месту переговоров.
- Что ей нужно? - недоумевал Рутану, когда все четыре вампира, включая Сифа, сидели за длинным столом в зале собраний.
- Как только пересечет границу города, нужно напасть на нее и свернуть ей голову, - категорически считала Лила.
- Мне, как и вам, не терпится вырвать ей сердце и засунуть его ей в глотку, - удивительно, но такие жестокие и кровавые вещи Сиф говорил спокойно и размеренно, словно размышлял, где разместить новобранцев - в казармах или временных хибарках. - Но я должен признать, что Оливия решилась на такой шаг осознанно, прекрасно понимая, что радушный прием ее здесь не ждет. Мне любопытно, что она может сказать.
- Что бы она ни сказала, это будет гнусная ложь. Она была готова подставить под удар всех нас и притащить тебя как щенка на поводке к ногам короля. Лишь бы выслужиться и обеспечить себе теплое местечко. Я бы не стала ее слушать.
- Однако же..
Как раз слуга-вампир оповестил, что незваная гостья прибыла. С разрешения главы слуга ушел и снова вернулся уже вместе с Оливией и ее спутниками, после чего оставил девушку наедине с Сифом и его тремя советниками. Глава анклава сидел за столом, подперев кулаком подбородок, и задумчиво смотрел на оборотня. На лицах остальных вампиров читалась едва скрываемая ненависть и, видимо, лишь присутствие Сифа удерживало советников от того, чтобы не наброситься на Оливию и не разодрать ее в клочья.
Сиф молчал, ожидая первых слов от посетительницы.

+1

4

Слава богам, на Оливию и её воинов никто не покушался. Она оказалась права, когда подумала, что Сиф для начала всё же её выслушает. Ведь хотела бы она прийти не для мирной цели, то притащила бы с собой целую армию. А так пришла фактически одна да ещё собирается объяснять всё, словно она в чём-то виновата. К слову, она не видела своей вины в том, что произошло год назад. Зато сейчас она хочет по крайней мере расставить всё на свои места, объяснить Сифу свои мотивы и спросить о дальнейшем сотрудничестве. Ну, или о не сотрудничестве, тут как уж получится. Оливия не надеялась даже на то, что ей дадут высказать всё, что ей нужно. Однако хорошо было уже то, что её пустили в дом.
Прибыв в помещение, она первым делом заметила здесь, кроме Сифа, ещё и его советников.
- С такими лицами они вряд ли думают, как рады меня видеть, - с сарказмом подумала оборотень, между тем приветствуя всех присутствующих с нейтрально-спокойным выражением лица. Устремлённые в её сторону гневные взгляды были понятны, учитывая события годичной давности. Оливия старалась делать вид, что пришла сюда лишь для дела, а не для того, чтобы огрызаться. И действительно, она мысленно, ещё при входе в здание, дала себе установку - не отвечать гадостью на гадость, а стараться максимально спокойно обо всём говорить. Если же не выйдет, и советники, а то и сам Сиф, позволят себе чересчур много издёвок, то Оливии главное держаться при этом достойно и не падать ниц перед крососами. Не захотят сотрудничать - чёрт с ними. Пусть уже Альтаир испытывает это счастье повторно, без участия Оливии.
- Я пришла, чтобы разъяснить ситуацию, возникшую ещё год назад.
Она сделала паузу, чтобы услышать в ответ что угодно да к тому же дать Сифу и его советником подумать озвученной целью визита. Затем оборотень снова заговорила, так и продолжая стоять на месте, глядя на собеседников, словно она провинившаяся девочка, а они строгие родственники.
- Тогда я волновалась лишь о благе своей общины. И в целом об оборотнях. Когда мне доложили, что глава вампиров собирается встретиться с принцем шефанго, то неудивительно, что у меня появились подозрения. С вампирами оборотни не воют, но шефанго - наш враг. Наш союзник и наш враг встречаются и хотят что-то обсудить, при этом вампиры даже весточки не присылают по этому поводу, понимая, что если владыка Тёмных земель об этом узнает, то станет лишь хуже. Естественно, что я заподозрила самое худшее и решила остановить назревающий, как мне казалось, союз. Поэтому вмешалась.
На это Оливия замолчала. Она постаралась как можно более лояльно высказать, чтобы и оборотней не выставить полностью виноватыми, и при этом не катить особо бочку на вампиров, которые решили посекретничать с шефанго за спиной Айканара.

+1

5

Сиф удивлялся даже тому, как Оливия решилась вообще на такое - прийти в стан врага собственнолично, на территорию, где из нее могут сделать отбивную, и пытаться о чем-то договориться. Нет, для остальных вампиров анклава оборотни по-прежнему были нейтральными существами, с которыми по необходимости можно стать плечом к плечу, спина к спине и так далее, чтобы защищаться или нападать. Но вот посвященные вампиры, в чьих руках была сосредоточена власть анклава, знали тонкости отношений с оборотнями и на дух их не переносили. Возможно, набрались от Сифа эдакой холодной ярости. Возможно, были ведомы какими-то собственными идеями. В любом случае в зале собраний Оливию встретил ледяной прием, а за коркой этого льда бушевали такие черные чувства и намерения, что оборотень не пережила бы, вырвись они на свободу.
- Я пришла, чтобы разъяснить ситуацию, возникшую ещё год назад, - она остановилась на почтительном от стола переговоров расстоянии, а ее спутники еще дальше. Никто не приглашал Оливию присесть, расслабиться, выпить бокал вина. Девушку встретило напряженное молчание и внимательные взгляды четырех пар глаз.
Сиф создал телепатический канал между собой и своими советниками, чтобы можно было спокойно обсуждать услышанное прямо здесь, не боясь оказаться подслушанным. Естественно, мысли коллег кипели от возмущения и недоверия. Горячная Лила жаждала мгновенной смерти этих "вшивых псин". Игмар с холодным расчетом предлагал подстроить какой-нибудь очень внезапный и несчастный случай. Осторожный Рутану был тоже возмущен наглостью Оливии, но был готов выслушать всё, что та могла сказать. И самое главное - напомнил Сифу, что Оливии явно что-то нужно. Иначе она бы не пришла просить прощения спустя год.
Сиф так и не сдвинулся с места, продолжая изучать взглядом стоявшую перед ним девушку. Не дождавшись какого-либо ответа, но и не оказавшись выгнанной отсюда взашей, Оливия решила продолжить свою речь. И в этот раз ее никто не перебивал. Когда же девушка снова замолчала, глядя на вампиров, словно ожидая какого-либо вердикта, Сиф спросил:
- И какую цель вы преследуете теперь, говоря нам всё то, что случилось год назад? Почему сейчас, а не... хм... год назад?

+1

6

Ох уж эти ненавистные холодные взгляды. К счастью, что Оливия нагляделась на подобные за свою долгую жизнь столько, что теперь без труда сохраняла спокойствие. Хотя, конечно, ей было неуютно, зная, что каждый в этой комнате скорее всего размышляет о том, какая эта оборотень стерва, дрянь и эгоистка, которая делает всё лишь ради себя любимой. И тем не менее она хотела донести до вампиров то, как всё выглядело с её стороны. Интересно вообще, за этот год они хоть попытались предположить, по какой причине Оливия чуть не сдала Сифа Айканару? Или же вампиры вообще не понимали тогда, как будут смотреться их тайные переговоры с шефанго?
Ей всё же дали высказаться. Как ни странно, слушали, не перебивая. Когда же Оливия замолчала, Сиф решил задать ей волнующий всех присутствующих вампиров здесь вопрос:
- И какую цель вы преследуете теперь, говоря нам всё то, что случилось год назад? Почему сейчас, а не... хм... год назад?
К такому вопросу девушка тоже была готова, а потому заговорила без промедления:
- Мне не хватало духу признать свою ошибку. - Это было правдой, точнее, лишь частью её. И тем не менее наверняка в этом плане её можно было понять. Ведь у кого-то из вампиров может быть похожая черта характера - когда готов отстаивать свою позицию до самого конца и не признавать, что натворил дел. Хотя также все могли понять, что это не единственная причина, по которой Оливия вдруг решила пойти на примирение, поэтому она не стала тянуть резину, чтобы создать ещё более невыгодную для себя ситуацию. Раз уж пришла говорить правду, то озвучит её полностью: - Кроме того, я поняла, как ценно сотрудничество вампиров и оборотней. И хотя официально между нашими расами сохраняются положительные отношение, мы с вами понимаем, что это не так на деле. Но для нашего общего блага будет лучше, если и на деле всё будет так, как это кажется всем другим.
Оливяи снова замолчала, чтобы дать всё обдумать. Через некоторое время она добавила лишь:
- Надеюсь, что вы поняли и мою позицию в тот момент, когда я узнала о переговорах наших друзей и наших врагов.

+1

7

В телепатическом канале было шумно. С трудом сохраняя внешнее самообладание, советники спорили друг с другом, пытаясь доказать и себе, и Сифу, что с Оливией можно даже не раздумывать ни о чем, а просто вытолкать ее взашей. По их стеклянным глазам, устремленным немигающе в одну точку, непосвященный вряд ли бы понял, что сейчас эти четверо просто общаются телепатически.
"Целый год собиралась с духом? Да ради бога, Сиф... у нее на лбу написано, что она врет", - Лила была непреклонной, Оливию она почему-то невзлюбила сразу же, как только узнала о ее существовании.
Сиф же снова молчал, у него единственного взгляд оставался живым и осмысленным, и безо всякого стеснения вампир разглядывал оборотней, подолгу задерживаясь на фигуре Оливии. Не такой уж глава анклава и простак, чтобы повестись на первую попавшуюся "отмазку". Оливии нет дела до вампиров. По крайней мере, не должно быть, если сама она от них чего-то не хочет. Или если не понимает, что в предстоящей войне понадобятся все резервы, и если нежить потеряет подкрепление в виде анклава из-за просчета Оливии, то у девушки могут быть проблемы.
"Прочти ее мысли. Узнай, что она замышляет, чего хочет", - предложил Игмар.
"Если бы я был уверен, что она не защищена от этого, то так бы и сделал", - отозвался Сиф, а затем снова переключил внимание на Оливию. Она как раз начала говорить дальше, объясняя свои мотивы и надеясь, что их, как говорится, поймут, примут и простят.
- Что-то мне кажется, что эти ваши благие намерения возникли год спустя только потому, что война уже на пороге, а год назад она лишь маячила на горизонте, - проговорил Игмар. Его никто не прерывал, и было понятно, что каждому из советников дозволено высказывать собственное мнение в любой момент.
- Мы все здесь взрослые люди... в какой-то степени, - с присущим ему тотальным спокойствием сказал Сиф. - И понимаем, что вы бы, Оливия, не рискнули собственной жизнью, приходя в стан, враждебный вам, если бы это того не стоило. У нас нет никаких общих дел. И я хочу знать, чем вы руководствуетесь. Как видите, я не ищу ответов в вашей голове, а спрашиваю у вас непосредственно.

Следует отметить, что чуть ранее Сиф собирался на аудиенцию к Темный город, ко дворцу короля. Тема - война, оно и понятно. Но пока вампиры однозначно не выразили своего желания в ней участвовать, и Сиф прекрасно знал, что от него потребуется во дворце.
Вампир опустил голову, подперев лоб ладонью. Предстояло связаться с Айканаром и предупредить о том, что глава анклава чуть задержится.
"Возникли непредвиденные обстоятельства, - передал он краткое сообщение королю, - они задержат меня в пути на несколько дней, полагаю. Прошу простить эту досадную оплошность".
После этого Сиф снова посмотрел на Оливию и спросил:
- И чего же вы хотите от меня сейчас?

+1

8

Вампиры были подозрительны, как никогда. Наверное, Оливия это заслужила, но сама она думала иначе. Вот разве не ясен тот факт, что год назад она лишь оберегала своих, а не пыталась строить козни против вампиров? Разве, будь Сиф на её месте, не поступил бы аналогично, узнав, что оборотни проводят тайные переговоры с шефанго? Ответы на эти вопросы казались ей очевидными до такой степени, что её потихоньку начинали возмущать все ещё направленные в её сторону гневные взгляды. Впрочем, Оливия не была столь наивна. Она не думала, что придя и исповедавшись, её мотивы вдруг за секунду станут всем понятны и всё её примут, как родную, поверят на слово и будет мир. Нет. Но она надеялась на благоразумие вампиров, а вместо этого встретила в их взглядах лишь ненависть даже после того, как озвучила причину своего прихода.
- Что-то мне кажется, что эти ваши благие намерения возникли год спустя только потому, что война уже на пороге, а год назад она лишь маячила на горизонте, - заговорил один из советников. Оливия кивнула на его слова:
- Справедливо. В войне тоже дело, именно её я имела в виду, когда говорила про общее благо.
Казалось, вампиры только и будут говорить о том, что она провинилась. В чужом глазу, как говорится, соломинку видят, а в своём бревна не замечают. Терпеть подобное отношение было непросто, но Оливия справлялась на славу. Даже ни слова ни сказала о том, что считает и вампиров отчасти виновных в возникших отношениях между двумя расами.
После одного из советников заговорил Сиф. Сделал ей одолжение, сказав, что не полезет читать мысли. У оборотня это вызвало мысленную ироничную улыбку, мол, как мило и гостеприимно, вот бы каждый, кто попадается ей на пути, не лез в голову. Потом он прямо спросил, что Оливии здесь и конкретно от него нужно.
- Я озвучила причину своего прихода, Сиф. Я хочу восстановить прежние партнёрские отношения и, если вы будете согласны, доложить Альтаиру, что в войне мы сможем рассчитывать на вашу помощь.
Вот сейчас наступал самый ответственный момент. Тот, когда всё зависит лишь от решения главы вампирского анклава. Оливии лишь нужно будет передать Альтаиру, как прошли переговоры, а дальше он будет разбираться сам.

+1

9

- Прекратите шуметь, - Сиф чуть прикрыл веки, призывая своих советников к спокойствию и адекватности. Никому не нравилось смотреть на Оливию, которую сейчас считали врагом вампиров номер раз (без учета каких-либо других значимых врагов, не маячивших в данный момент в поле зрения). Никто ей не верил и даже не хотел углубляться в понимание мотивов и причин. Важно было лишь то, как Оливия тогда поступила. Она чуть было не предала вампиров, влезла в то дело, в котором ничего не понимала, не разобравшись в деталях. По вине ее и ее прихвостней погибли несколько вампиров, защищавших в тот момент охранный круг. И за год, за целые триста шестьдесят пять долгих дней, ни один оборотень не соизволил прийти и хотя бы просто извиниться.
Хотя Сиф подозревал, что о том походе Оливии в стане оборотней тоже не было масштабного распространения, и Альтаир, должно быть, вовсе ничего не слышал об инициативах своего сородича. Поэтому контакты с оборотнями прерваны не было. Да, в том масштабе, как ранее, анклав перестал сотрудничать, тихо-мирно, ненавязчиво отдаляясь от жителей Лунной Пади. Но никаких радикальных контрмер. Вот это тоже в какой-то степени обратило на себя внимание Сифа. У Оливии не было причин приходить сюда именно сейчас, чтобы наводить справки и налаживать дипломатические связи, которые формально существуют.
- Оставьте нас, - Сиф проговорил это вслух, теперь уже глядя на Оливию. Советники переглянулись. Рутану беспрекословно поднялся, Лила хотела было возмутиться, но Игмар ее заблаговременно одернул. Он задержался ненадолго, чтобы мысленно ответить:
- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь.
- Я тоже на это надеюсь, - после чего вампир одним лишь взглядом указал и на сопровождающих оборотней. - Предложите им чего-нибудь выпить и расслабиться, - когда в зале собраний осталось их осталось лишь двое, Сиф кивнул на освободившееся кресло, - присаживайтесь. Должен сказать, что с Альтаиром у нас по-прежнему дружеские партнерские отношения. Наверное, это залог того, что вы о своей проделке докладывать не стали, а мы посчитали меньшим злом промолчать и оставить всё, как есть, нежели требовать мести. Та ситуация... была весьма двоякой и деликатной, и при необходимости я смог бы в любой момент доказать свою непричастность к тем обвинениям, которые вы на меня повесили, - Сиф слегка улыбнулся, - что касается войны... о помощи в ней я намерен побеседовать с королем. И он, я надеюсь, даже не сомневается в моей лояльности, - "в отличие от вас" словно бы говорил его холодный взгляд.

+1

10

После того, как Оливия сказала всё, что хотела, вампиры ещё некоторое время молчали. Точнее, молчали вслух. Кто знает, что творилось у них в головах. Наверное, поливали сейчас грязью нахальную волчицу, которая позволила себе слишком поздно заявиться с объяснениями. Но Оливии было наплевать на возможные эпитеты, которыми награждают её советники и сам Сиф. Ей была важнее цель своего визита.
Наконец Сиф попросил оставить его и Оливию наедине.
- Вряд ли он решится оторвать мне голову. И самое оптимальное, что я могу сделать, это поступать так, как он захочет.
Поэтому она кивнула своим воинам в знак того, чтобы не беспокоились о ней и сходили проветриться. В то же время оба её сопровождающих понимали, что расслабляться там, где тебя хотят убить за ошибки прошлого, не стоит.
Когда в комнате Оливия осталась с Сифом наедине, то всё ещё мысленно задавалась вопросом - к чему вампиру что-то обсуждать без посторонних ушей? У Оливии больше не было секретов, хотя глава анклава мог думать об обратном в силу своей неприязни к личности оборотня. И тем не менее для начала он предложил присесть, что уже немного, по мнению вождя общины, облегчало ситуацию. Она послушно села на кресло, поблагодарив за предложение, а затем с вниманием слушала всё то, что говорит Сиф, кивая, где надо.
- Вы правы, Альтаир ничего не знает. Но я готова рассказать ему всё, если надо будет. Я приму от него любое наказание. Вот только... - Оливия сложила руки крест-накрест на груди и добавила так же серьёзно, как и раньше: - Мне думается, что он поймёт мой поступок. Разве что разозлится из-за того, что я решила проделать всё самостоятельно и без его участия. - Что касалось двоякости ситуации, о которой говорил Сиф, то вот тут-то Оливия была согласна полностью и лишь в который раз осознала, что об этом и пытается сказать за время переговоров: - Справедливо сказано. Я тоже, Сиф, могу доказать, что действовала по доброй воле, а не потому что хотела добавить проблем оборотням, вампиром и владыке Айканару вместе взятым. Ещё раз напомню вам, как выглядела тогда ваша встреча с врагом. Сами посудите - наши друзья и наши враги ведут переговоры, при этом не афишируя это и даже наоборот, скрывая. Мои действия имеют оправдания.
И, да, конечно Оливия имела сомнения по поводу лояльности вампиров и главы анклава в частности. Как раз потому, что тогда не возникло бы той ситуации, случившейся год назад. Тем не менее свои сомнения по поводу этого качества оборотень не выразила, а решила пойти по другому пути:
- Хорошо, вы вполне логично поступаете. Только позвольте спросить. Насколько я понимаю, владыка ведь не знает о тех ваших переговорах? И если нет, то будете ли вы ему говорить о них?

+1

11

Отправив советников развлекать гостей, Сиф теперь обратил всё свое внимание на Оливию. Ему казалось, что тема, с которой оборотень прибыла беседовать с главой вампирского анклава, хоть и важна, но не настолько, чтобы на ней заострять внимание. В самом-то деле, к чему копаться в событиях годичной давности? Можно ведь попросту закрыть на это глаза, тем более война на пороге, она сближает всех одинаково настроенных созданий против общего врага. Нет, никто не говорил, что Сиф забудет о том происшествии. И даже сейчас, глядя на Оливию и вроде бы как договариваясь с ней о шатком-валком мире, он не забывал ни о чем.
- Мне думается, что если бы он принял ваш поступок и вы были бы в этом уверены, то рассказали бы об этом ему уже давно, а не хранили эту тайну. По сути, я не пойму даже, зачем вы храните ее до сих пор, - вампир неопределенно пожал плечами. - Если думаете, что благодаря этому знанию сможете как-то манипулировать мною или требовать от меня чего-нибудь, то ошибаетесь. Как я уже сказал, я всегда смогу в случае необходимости объяснить и доказать лояльность своих поступков. А у вас разве есть какие-то доказательства? - он с интересом склонил набок голову. - Насколько я помню, вы были там одни. Как и я там был один. И в итоге ваше слово против моего. Это 50 на 50. Никаких гарантий.
- Справедливо сказано. Я тоже, Сиф, могу доказать, что действовала по доброй воле, а не потому что хотела добавить проблем оборотням, вампиром и владыке Айканару вместе взятым. Ещё раз напомню вам, как выглядела тогда ваша встреча с врагом. Сами посудите - наши друзья и наши враги ведут переговоры, при этом не афишируя это и даже наоборот, скрывая. Мои действия имеют оправдания.
- Они имеют оправдания только в том случае, если вы оправдываетесь. Я же не оправдываюсь и даже не вижу причин, по которым меня можно в чем-то обвинить. Я не пошел бы на какие-то действия против Айканара, поэтому, будь у короля ко мне какие-либо претензии на этот счет, то я бы их уже давно получил. За год это возможно сделать, вы не находите?
- Хорошо, вы вполне логично поступаете. Только позвольте спросить. Насколько я понимаю, владыка ведь не знает о тех ваших переговорах? И если нет, то будете ли вы ему говорить о них?
- Среди Всадников есть достаточно компетентные личности, которые знают всё обо всех. Я не уверен, что о той встрече королю ничего неизвестно. Склоняюсь скорее к противоположному мнению. И, простите, но как вы себе это представляете? - Сиф с легкой снисходительностью улыбнулся, а после процитировал, - "Ваше величество, год назад я обсуждал планы по поводу грядущей войны с младшим сыном императора шефанго. Причины этого такие-то и такие-то. Почему я говорю вам это именно сейчас, а не доложил сразу? Не знаю даже. Прибыла Оливия и устыдила меня. Поэтому я тут". Так? Бросьте, Оливия, ни к чему ворошить прошлое.
"Пусть оно и не забудется, потому что на ваших руках кровь".

+1

12

- Я не хочу вызывать раздражение у Альтаира по названной причине - он вряд ли обрадуется, что я действовала тогда без предупреждения. Поэтому я до сих пор ничего о том событии ему и не говорю. Не ради вас, не ради кого-то ещё, а ради себя. Не считаю нужным скрывать сей факт.
Оливия действительно не собиралась притворяться образцом добродетели в этом деле. К чему лгать? Да, она, чтобы не вызвать негодование у альфы и не получить от него наказание, промолчала и хранит этот секрет до сих пор. Хотя, кто знает, велика вероятность, что кто-то из других её воинов уже сознался, и это будет неудивительно. Когда живёшь отдалённо в общине с себе подобными, то кто-то что-то кому-то доложит.
- У меня есть доказательства того, что вы и принц шефанго там были. Что вы там разговаривали. Не более того. Так что, да, вы правы, - она кивнула, - наши шансы абсолютно равны.
- Я не пошел бы на какие-то действия против Айканара, поэтому, будь у короля ко мне какие-либо претензии на этот счет, то я бы их уже давно получил. За год это возможно сделать, вы не находите?
- Вполне. Я и не утверждаю, что владыка видит в вас врага номер один. Просто предполагаю, что он вряд ли обрадовался, когда узнал о вашем тайном разговоре с шефанго. Если узнал, конечно.
И Оливия спросила, рассказывал ли Сиф Айканару о том, что было. Но оказалось, что лично вампир ничего не докладывал. Тут Оливия мысленно улыбнулась, а потом с сарказмом у самой себя спросила:
- Сам ничего не сказал кому нужно, а на меня пальцем показывает, уличая в подобном же деянии. Как некрасиво, уважаемый вампир. - Но Сиф упустил из разговору одну деталь. Оливия не спрашивала, рассказывал ли он о тайной встрече сейчас, на данный период времени. Она имела в виду как раз те дни, когда эти "переговоры", переросшие в шпионаж со стороны оборотней, закончились. Ведь никто не мешал Сифу сразу пойти к Айканару и сказать, мол, так-то, так-то, вот что было. Но нет. Вместо этого глава анклава тоже предпочёл всё скрыть от владыки. А то, что его Всадники знают... Ну, что поделать. На Тёмных землях даже у камней есть уши.
- Я имела в виду, не рассказывали ли ему о тех событиях в то время, а не сейчас, спустя год. - Впрочем, она согласно кивнула на последнее замечание вампира: - И я так думаю. Именно поэтому я смею говорить о нашем будущем. И, надеюсь, что дружеские отношения между вампирами и оборотнями всё ещё в силе. И не только лишь "официально", но и на самом деле.
Оливия тоже не собиралась забывать прошлое, где потеряла и своих оборотней. Уж не думает ли Сиф, что у него одного были потери?

+1

13

- Я и не упрекаю в этом, - пожал плечами Сиф. - Желание сохранить свою голову вполне естественно. Равно как и желание защитить своих. В этом ваше стремление было похвальным, однако методы и результат получился не очень.
И вот уж чего вампир не понимал, так это того, почему Оливия сейчас строит из себя раскаявшегося оборотня-дипломата, готового пойти на примирение и сделать первые шаги, а год назад не только не сделала этого, но и не посчитала нужным прямо выяснить все причины, по которым Сиф организовал встречу с Эльвером де Фоксом. То есть если Оливия считает, что оборотни и вампиры всегда жили вполне мирно, как добрые соседи, помогающие друг другу по мере надобности, то почему бы не задать главе анклава прямой вопрос? Тем более, что они оба - лидеры своих кланов, они наравне, и имеют право припереть друг друга к стенке в случае необходимости. Однако же тогда Оливия не поступила так, а решила действовать по-своему. А именно - она напала на Эльвера и Сифа с кучкой своих зубастых собратьев, преследуя исключительно свои мотивы. Гадать, какие они, долго не нужно. Однако же Сиф желал узнать лично у нее, раз уж разговор зашел такой душевный, то нужно открыть карты до конца.
- Во-первых, именно доказательств той встречи у вас нет, - коротко улыбнулся вампир. - Где они? Где какие-либо документальные факты? А иначе это лишь ваше слово против моего. Во-вторых, признаться, меня интересует, что вами тогда двигало. Да, вам показалось, что анклав предал Айканара, однако... в чем это для вас было преимуществом? Я не поверю, что вы, только лишь радея за все наши обширные Темные земли, поспешили устроить ловушку. Давайте начистоту, раз уж вы пришли сюда с миром.
То, что тайный разговор с шефанго состоялся, Сиф ничуть не отрицал. И не тешил себя надеждами, будто Айканар оказался в неведении относительно этого. Если не знает, то что ж.. это и лучше. Для анклава, и в целом для нежити. Ну, а если знает и посчитал необходимым не акцентировать на этом внимание, то тоже хорошо. Что, впрочем, совсем не означает, что можно расслабиться и спать спокойно.
- Буду с вами откровенен, - Сиф уперся локтями в стол и сцепил пальцы в замок. - Забыть о случившемся будет непросто. Потому что могу обрисовать, как это выглядит с нашей стороны. Айканара никто не предавал и не собирался. Мы встретились с шефанго с надеждой разузнать об их планах и подготовке к войне, согласие в обговариваемом союзе было бы лишь видимостью и прикрытием. Мне нужен был ход в Империю, а для того, чтобы вампиры могли проникнуть туда, необходим союз. Однако же вы, появившись так не вовремя, подставили меня, ибо сложилось впечатление, что ловушка была не для нас обоих, а для самого принца де Фокса, - сказав это, Сиф продолжал смотреть на Оливию. По его бесстрастному лицу нельзя было понять, говорит ли он правду, или это заранее искусно придуманная ложь, чтобы отогнать от себя и анклава всяческие подозрения.

+1

14

Оливия лишь кивнула на слова вампира - спасибо ему хотя бы на том, что понимает отчасти её мотивы и не компостирует мозг по поводу того, что она - настоящая эгоистка. Зато когда разговор зашёл о доказательствах, которые могла бы предоставить оборотень в свою защиту и в подтверждение того, что вампир и шефанго действительно вели переговоры, Оливия улыбнулась поначалу, сидя ровно и не позволяя себе даже руки на стол положить, а потом ответила:
- Документов - нет. Зато есть оборотни, которые все прекрасно видели. Они подтвердят мои слова. Какое-никакое, а всё же доказательство, как вы думаете? Владыка не станет долго думать над этим, если придётся, конечно. Вообще, мне кажется, что всё же лучше бы нам сделать вид, что ничего тогда не было и уж тем более не идти докладывать обо всём нашему королю. Не то место и не то время. Особенно не то время.
Оливия говорила вполне серьёзно, без тени сарказма или иронии. Лишь хотела, чтобы Сиф понял, что она не будет больше действовать чересчур быстро. Конечно, верить на слово он ей не обязан, но другого варианта у него не оставалось.
- Во-вторых, признаться, меня интересует, что вами тогда двигало. - Оборотень вопросительно посмотрела на вампира. Неужто он и вправду не догадывается, что ей двигало? Странно, а ведь он тоже глава анклава, почти как отец семейства, как и Оливия - мать-вожак своей стаи, и должен понимать, ради чего всё было сделано, как сделано. - Да, вам показалось, что анклав предал Айканара, однако... в чем это для вас было преимуществом? Я не поверю, что вы, только лишь радея за все наши обширные Темные земли, поспешили устроить ловушку. Давайте начистоту, раз уж вы пришли сюда с миром.
Она кивнула сначала, а затем сразу же ответила:
- Мне кажется, это даже не секрет. Естественно, я хотела получить какое-то поощрение от владыки Айканара. И не столько для себя, сколько для своей стаи.
Ей было отрадно, что Сиф стал говорить с ней откровенно. И в то же время у Оливии не было повода ему доверять. Они не друзья, не враги, но уж явно не в самых лучших отношениях, следовательно, ничто не помешает Сифу соврать, не моргнув и глазом. Собственно, как и Оливии ничто не помешает сделать этого. Вот только она пришла не чтобы лгать, а чтобы договориться.
- Забыть о случившемся будет непросто. Потому что могу обрисовать, как это выглядит с нашей стороны. - То, что объяснил глава анклава следом, было для Оливии скорее не откровением, а подобием как раз-таки вранья. Чтобы вампирам был ход в Империю, в стан врага, дабы якобы делать вид, что они с шефанго, но на самом деле преданы Айканару? Возможно. Но слишком уж двояко. И вот почему.
- Вы прекрасно знаете о том, что мы, оборотни, ваши союзники. Как и прекрасно осознавали, что если кто-то узнает о ваших тайных переговорах с врагом, то сразу же подумают плохое. - Её бровь чуть приподнялась вверх - Оливия тем самым выражала своё недоумение: - Предположим, что всё было так, как вы сказали. Тогда зачем всё нужно было делать скрытно? Я понимаю, почему скрывали от короля, но от оборотней... Для чего? Вы могли сказать нам, мы бы обеспечили поддержку или же просто не совались в это дело, но по крайней мере знали бы, что у вас есть конкретный план для конкретных целей. - Оливия замолчала, глядя на Сиф, и, наконец, подытожила: - Заранее прощу прощения за такую дерзость, но раз уж мы говорим откровенно... Такое ощущение, что вы хотите меня запутать, Сиф, и заставить думать так, как вам выгодно.

+1

15

Сиф вернул Оливии ее снисходительную улыбку в том же виде.
- А у меня в запасе столько же вампиров, которые могут искренне подтвердить, что я в глаза не видел Эльвера де Фокса, даже не знаю, как он выглядит, а год назад, в тот самый день, когда вы меня пытаетесь уличить в предательстве, я вообще находился по ту сторону скал и... кхм... к примеру, гостил у своей горячо любимой тетушки в Гульраме, - он выдал эту легенду, не моргнув и глазом, проницательно глядя на девушку. Действительно, вот, что значит, твое слово против моего. Они оба - лидеры своих кланов, и слова их соратников не должны обладать аргументативным действием для независимого судьи, если вдруг кто найдется такой, что мог бы разрешить их спор. Вампир пытался сейчас донести Оливии тот факт, что на одних словесных типа "доказательствах" далеко не уедешь. Он таких "доказательств" наштамповать может - будь здоров! И в них та же Оливия окажется не только предательницей, за руку здоровающейся с Императором шефанго, но и вообще его третьей женой и первой любовницей. А заодно Сиф пытался выяснить, есть ли у Оливии более существенные доказательства. Например, то самое письмо, которое Сиф отправлял Эльверу с пометкой "после прочтения - уничтожить" или его ответ с такой же пометкой. Хотя такое невозможно, ведь такие улики уж точно здравомыслящий вампир или шефанго уничтожили.
А раз предоставить королю из вещьдоков нечего, то и говорить тут не о чем, слова - это ветер. Им веры нет.
- Вообще, мне кажется, что всё же лучше бы нам сделать вид, что ничего тогда не было и уж тем более не идти докладывать обо всём нашему королю. Не то место и не то время. Особенно не то время.
Сифу показалось, что Оливия словно бы с барского плеча делает ему одолжение, мол, так и быть, я ничего не расскажу. И наверняка ждет за это что-нибудь в ответ, пусть даже слова благодарности. Но вампир ее мог только лишь расстроить. Он не считал себя виноватым или нуждающимся в оправданиях. И разве это не Оливия пришла замаливать грехи и налаживать отношения? Так что нет, никаких благодарностей. Да и не за что.
И в ответ на эту фразу глаза Анклава тактично промолчал.
Он лишь усмехнулся и на слова о том, что Оливия пыталась устроить этот донос, чтобы выслужиться перед Айканаром.
"Как мило... сделай гадость, заслужи медальку. Ну а раз медальки не получилось, то просто сделай гадость, для души".
Последующие же слова Оливии вызвали у Сифа больше недоумения, нежели все предыдущие.
- Предположим, что всё было так, как вы сказали. Тогда зачем всё нужно было делать скрытно? Я понимаю, почему скрывали от короля, но от оборотней... Для чего? Вы могли сказать нам, мы бы обеспечили поддержку или же просто не совались в это дело, но по крайней мере знали бы, что у вас есть конкретный план для конкретных целей.
- Серьезно? - он даже сморгнул, не веря, что эта серьезная дама, альфа своей стаи, говорит такие глупости. - Именно, что раз уж было принято такое решение - скрыть от короля этот незначительный нюанс в своей истории, то уж подавно я не стал бы докладывать об этом вам и вашим соратникам. Мне кажется, вы завышаете значимость нашего союза, - последнее слово прозвучала с плохо прикрытой насмешкой, - он означает то, что мы не нападаем друг на друга и при необходимости друг другу приходим на помощь, - красноречиво приподнятая бровь, - а не то, что я обязан докладывать вам о каждом своем решении и спрашивать совета. Мне не нужна поддержка в вопросах, в которых я справлюсь сам. Что касается того, что вы бы не совались в это дело...ммм... Оливия, а почему вам в таком случае не пришла в голову идея приехать ко мне в гости, как это вы сделали сейчас, пусть даже без приглашения, и задать конкретный вопрос прямо? А не строить засады с желанием получить бонус от короля за головы предателей...

+1

16

Сиф прекрасно дал понять, что они оба, в случае если Айканар прознал бы обо всей встрече вампиров и шефанго ранее, не смогли бы дать точных доказательств своей невиновности. Получалось, что виноватыми могли выйти не только вампиры, но даже оборотни. Без документов, о которых и говорил Сиф ранее, его участия в разговоре шефанго нельзя доказать. Оливия от этого, впрочем, ни капли не расстроилась. Теперь-то она не хотела сдавать вампира владыке, потому что на носу более серьёзная проблема. Потому она только пожала плечами, а потом согласилась, что вампир вполне справедливо выражается.
Потом неясно, что он подумал, когда вождь оборотней честно сказала о тогдашних своих целях. Может, осудил её, может, мысленно полил грязью и решил, что с такой женщиной лучше вообще никаких дел не иметь, однако, Оливия в любом случае не стала скрывать правду, а затем чувствовать себя неловко из-за вполне обдуманного и логичного действия.
- Посмотрела бы я на тебя, случись такая же ситуация, только если оборотни стали бы вдруг тайно переговариваться с шефанго, - она сощурилась, глядя на Сифа, но затем улыбнулась, показывая тем самым своё нейтральное расположение. Опять же, разговоры о прошлом касаются только прошлого, а на данный момент существует проблема куда важнее, чем старые обиды.
Тем не менее Оливия действительно недоумевала, к чему вампирам нужна была такая скрытность. Оборотни им не враги. Да, но и не самые верные соратники тоже, но всё же. Они живут на одной территории и под руководством одной личности, следовательно, понимают, что если одна раса делает что-то скрытно, то другая раса заволнуется. Сиф же высмеял все наивные, как оказалось, убеждения Оливии.
- Решения, которые касаются исключительно вашего анклава естественно принимаете лишь вы, с этим я никогда не стану спорить, - начала она, - но та ситуация касалась наших общих врагов. И если вы не обязаны были докладывать о своём решении, приходя лично к Альтаиру, то хотя бы могли чиркануть ему пару строк, чтобы в итоге не вышло того, что вышло. - Опять же, Сиф вертелся, как уж на сковородке, ловко переводя стрелки с себя на Оливию, на то, мол, почему она, такая умная и подозрительная, не пришла к нему лично, чтобы выяснить всю ситуацию: - А не явилась я к вам по совершенно простой причине: я решила действовать, а не разговаривать, к тому же имея вероятность попросту не успеть сюда, к вам на разговоры.
Оливия вздохнула, устав уже от этих выяснений отношений. Сифу до сих пор что-то неясно? Очень плохо. Значит, думает он очень долго. Оборотень уже полностью описала и объяснила все свои действия, дала понять, что если бы вампиры не решились именно на тайные, подчёркиваю, тайные переговоры, то всего можно было бы избежать. Но так как не удалось избежать проблемы ещё до её возникновения, то теперь, имея её, Оливия не пыталась убежать от своей вины. Она честно и сразу призналась, что поступила не совсем правильно, но тем не менее спускать всех собак на неё она тоже не позволит.
- Сиф, давайте подведём итоги. Я приношу свои извинения за ошибку прошлого и даю вам слово вождя, что Айканар от меня или от моих воинов не узнает того, что происходило тогда на кургане (хотя мы же предположили, что ему уже кто-то донёс, но речь не об этом). Также я надеюсь, что наши партнёрские отношения сохранятся.

+1

17

Если Оливия искренне недоумевала, почему Сиф не пришел к ней и честно не выложил все свои планы касательно сверхсекретного разговора с Эльвером де Фоксом, то Сиф точно так же искренне недоумевал, с какой стати ему необходимо было это делать. Что за глупости? С какой радости он должен докладывать о каждом своем шаге оборотням, если даже из вампиров только очень узкий круг знал о предстоящей встрече. Кстати, Сиф до сих пор не обнаружил того, кто проболтался. Он просканировал всех своих советников, ближайшее окружение и тех, кто сопровождал вампира к месту встречи, но виновных так и не нашел. Быть может, шпион находился как раз среди тех, кто был убит во время стычки с оборотнями, но тогда так ему и надо. Нашел свою награду с лихвой.
- Та ситуация касалась лишь нашего Анклава, - возразил вампир, не мигая глядя на Оливию. - А даже если бы я счел нужным поставить в известность Альтаира, то каким образом это касается вас? - он вполне прямо указывал девушке на ее место в стае. Она - не альфа всех оборотней, а лишь вожак своей небольшой группки перевертышей. Так с чего она решила, что имеет право совать свой нос в любое дело? - Кроме того, я ничуть не сожалею, что не сообщил о своих планах одним-вторым-третьим. Как видите, даже среди того маленького круга осведомленных вампиров нашелся кто-то, кто донес эту новость до ваших ушей. Если уж говорить о секретности в масштабах и вампиров, и оборотней, то уж простите, я не поверю в сохранность тайны, которую знает такое количество народу.
Объяснения оборотня казались Сифу детским лепетом. Однако он выслушал их с невозмутимым видом и бровью не повел, что считает все ее слова сплошным набором глупостей. Решила не говорить, а действовать? Что ж тогда не подействовала иначе, не побежала с докладом к королю? Аааа, ну да, доказательств же не было, а поймать эти доказательства живьем не удалось. Боялась не успеть вовремя? Во имя Рилдира! А на встречу, которая происходила на меже меж Империей и Темными землями и до которой ходу еще дальше, чем до самого Анклава, успела, как по часам. И все же грамотный дипломат всегда знает, когда промолчать, когда засунуть свои гордость и высокомерие подальше. Уж что-что, а Сиф понимал прекрасно, что не время грызться между собой, когда война с минуты на минуту грянет, а союз с шефанго рухнул, так и не построившись.
- Сиф, давайте подведём итоги, - снова заговорила Оливия. - Я приношу свои извинения за ошибку прошлого и даю вам слово вождя, что Айканар от меня или от моих воинов не узнает того, что происходило тогда на кургане (хотя мы же предположили, что ему уже кто-то донёс, но речь не об этом). Также я надеюсь, что наши партнёрские отношения сохранятся.
- Пожалуй, - уклончиво отозвался вампир. - Вам предстоит доказать, что ваши корыстные помыслы остались в прошлом. Как вы знаете, Айканар созвал совет, и мне предстоит там присутствовать. К слову, - он взглянул на огромные настенные часы, - он уже должен был начаться. Желаете присоединиться ко мне?

+1

18

Сиф - это смесь упрямства с высокими манерами. Оливия в былое время навидалась подобных господ и не раз их изводила, доводя до таких крайностей, что даже ей становилось плохо. Вот только эта сторона её жизни навсегда в прошлом, а Сиф и деловой разговор с ним - в настоящем. Однако каким же надо быть странным, чтобы сказать, что встреча с врагом касалась лишь анклава. Вообще-то шефанго враги и оборотней тоже. И... В общем, всю ситуацию и то, как она выглядела, Оливия описывала за вечер не раз и даже не два. Она скромно промолчала на первое уверенное заявление Сифа, с лёгкой улыбкой прослушала второе.
- Оказывается, ты ещё и на место меня ставить будешь... Не слишком ли много вы на себя берёте, уважаемый глава вампирского анклава? - Но суть была ещё в том, что второй вопрос Сифа был просто не нужен. Оливия и не говорила, что именно ей нужно было тогда всё рассказать. Она как раз-таки говорила исключительно об Альтаире, учитывая, что он альфа всех оборотней.
- В случае если вы заранее сообщили бы Альтаиру, подчёркиваю, именно ему, о той встрече с шефанго, то меня бы это не касалось уж точно. По крайней мере до тех пор, если бы мне не рассказал сам Альтаир. А так как мои оборотни принесли мне сведения, то и занялась ими я.
Его слова о том, что он не сожалеет о недоложенном тайном разговоре, никак не подействовали на Оливию. Сифу вообще незачем было это говорить. Он ведь не вчера родился, и знает, что везде и у всех есть шпионы. Просто они или хорошо прячутся, или их плохо ищут.
К счастью, что вождь заговорила об итогах, ибо этот разговор двух недовольных друг другом лидеров мог бы длиться вечно. Они бы обсудили все детали той злосчастной встречи, потом посчитали бы, сколько вампиров и оборотней во время всех этой операции погибло, и так далее. В общем, тратили бы время на разговоры, когда сейчас самый подходящий момент, чтобы действовать.
- Пожалуй, - всё же чётко Сиф так и не ответил, в связи с чем Оливия едва удержалась, чтобы не закатить глаза или не прикрыть лоб рукой, - Вам предстоит доказать, что ваши корыстные помыслы остались в прошлом.
- Я готова сделать, что смогу, - согласно отозвалась она тем не менее.
- Как вы знаете, Айканар созвал совет, и мне предстоит там присутствовать. К слову, он уже должен был начаться. Желаете присоединиться ко мне?
Она думала меньше секунды, а затем просто сказала:
- Без сомнения, тем более, если это будет для вас доказательством.
Наконец Оливия поднялась со стула.

+1

19

Слушая объяснения Оливии, Сиф мысленно недоумевал, каким образом она вообще стала альфой своей стаи. Хотя, конечно, тут долго думать не нужно. Всё решает метод силы. Вампир не был силен в том, как именно проходят эти поединки за главенство у оборотней, но предполагал, что это схоже с традициями древних варваров - мол, кто сильнее, тот и победил. А вот думать там совсем необязательно. Потому и городит тут эта девица чушь несусветную. Что она вообще о себе возомнила и с чего решила, что кто-то будет перед ней отчитываться? Особенно, если учитывать, что дело было секретным, в него не посвящались абы кто, даже друзья (точнее приближенные, в которых можно быть уверенным) через раз. А Оливия далека от того, чтобы быть закадычной подругой Сифа. Так с какой радости ему, главе Анклава, ехать через всю территорию Темных земель (или посылать весточку, что еще опаснее для сохранности пресловутой тайны), чтобы доложить Оливии о своих собственных планах? Он решительно не понимал, почему она считает себя настолько важной персоной. Королю не доложил, Альтаиру не доложил, 90% своего Анклава не доложил, а вот ей обязан-таки!
Он покачал головой, прикладывая ладонь ко лбу. Черт ногу сломит в мыслях этих женщин.
- Ну как занялись, так и расхлебывать приходится, - пожал он плечами. - Сами посоветовали мне прежде действий рассказать Альтаиру о своих планах, но в то же время своего же совета и не послушались.
"Чертова лицемерка", - добавил он мысленно, однако вслух же ничего подобного говорить не стал. На его лице также не отразилось ни единой эмоции помимо тех, что определяют деловой интерес.
Его уклончивый ответ не был отказом, в котором сейчас никто не заинтересован, но и не был однозначным согласием. Если его собеседник и вероятный партнер один раз совершил предательство (и все равно, как и в чьих глазах выглядел тот прошлогодний поступок самого Сифа, мотивы всё оправдывали), доверия ему больше не будет. Несмотря на это, он предложил, а Оливия согласилась отправиться на встречу к королю.
- Боюсь, что когда мы туда прибудем, заседание уже будет окончено, и с Его Величеством придется беседовать наедине, - уточнил на всякий случай Сиф. - Полагаю, вам нужно вернуться домой, прежде чем выступать в этот поход? - он понадеялся, что в таком случае Оливия вообще откажется. Иначе эти хождения туда-сюда займут слишком много времени, а нельзя заставлять Айканара ждать так долго.

+1

20

То, что Оливия пыталась донести до Сифа, было ясно ей как день, зато главе анклава, видимо, нет. Она не просила рассказывать ей и только ей о тогдашних планах по поводу переговоров. Она говорила поначалу об оборотнях в целом, как о расе, а потом пояснила, что подразумевает под этим альфу всех оборотней, то бишь Альтаира. С чего вампир взял, что если бы он решил рассказать всё оборотням, то обязательно нужно было бы знать Оливии, которая глава только одного района, - непонятно. Очевидно, он очень плохо слушал её или же продолжал в целом злиться по поводу итога всех тех переговоров. Второй вариант был более вероятен, учитывая, что глава вампирского анклава вряд ли вообще когда-либо забудет о том поступке Оливии. Она сама бы не забыла, если бы ситуация была в корне противоположной.
- Ну как занялись, так и расхлебывать приходится. Сами посоветовали мне прежде действий рассказать Альтаиру о своих планах, но в то же время своего же совета и не послушались.
Опять же, Сиф - мастер переводить стрелки, хотя и сказал чистую правду по поводу Оливии. Вот только она себя лицемеркой не считала. Она была из тех, кто себя считает самым адекватным и не ошибающимся, и лишь изредка признавалась кому-либо, что поступила неправильно. Других она почти что не слушала, предпочитая придерживаться фразы "если хочешь что-то сделать, сделай это сам". И ей не нужны советы, когда она, прожившая в этом мире не день и не два, вполне разбирается, как должно быть, а как нет. Правда, у каждого свои заморочки, но тем не менее.
- Вы правы. Это тоже моя ошибка, - тем не менее она, чтобы не вызвать очередного спора и в целом диссонанса у самого Сифа согласилась с его переводом стрелок. Так ведь нужно для общего блага - она готова пожертвовать на пару секунд своими принципами, только чтобы удачно провести переговоры с главой вампирского анклава.
В качестве своеобразного доказательства, что все плохие мотивы Оливии остались в прошлом, а сейчас она совершенно искренна, было решено вместе отправиться на совет, который собрал сам Айканар. Что вождь будет там делать - непонятно, но раз уж такая ситуация, то лучше идти на поводу у Сифа и не отказываться, а, наоборот, действовать по его плану.
- Боюсь, что когда мы туда прибудем, заседание уже будет окончено, и с Его Величеством придется беседовать наедине, - эта новость могла усложнить решение Оливии по больше части отмалчиваться во время собрания, но идти на попятную было уже поздно, - Полагаю, вам нужно вернуться домой, прежде чем выступать в этот поход?
- Нет, мы только потратим время. Мы с моими оборотнями приехали на лошадях. Животные немного устали, но, надеюсь, что у вас найдётся, чем их накормить и напоить перед дорогой, и тогда мы отправимся в путь. Не будем заставлять ждать нашего владыку.

+1

21

Может быть, Оливии и было всё ясно, а вот разговаривать так, чтобы доносить свои идеи до других, она, по всей видимости, за все свои сколько-то-там сотен лет так и не научилась. Всё ходит вокруг да около, отмахивается общими фразами, создает видимость согласия, но Сиф ведь не дурак, чтобы поверить, будто она согласна со всеми к ней претензиями. Однако он и не дурак настолько, чтобы не создать такую же видимость веры в это. Ведь ее предложение вполне обосновано и разумно, до тех пор, пока оно выгодно, конечно. И если оно выгодно и главе Анклава в том числе, то почему бы и не пойти на компромисс?
К тому же следует принять во внимание, что не всякий может найти в себе силы и смелость признать свои ошибки. Даже если это сделано лишь из необходимости и совершенно не искренне. А Сиф не сомневался в том, что так и есть. Сам бы поступил точно так же, если бы не считал себя виноватым.
Для чего он предложил Оливии сопровождать его на прием к Айканару? Он и сам задавался этим вопросом, хотя это был вполне себе такой дипломатический ход. И Айканару покажет, что мол, вот они, вампиры, с оборотнями дружат, никуда налево не ходят. И для Оливии вполне показательное предложение, ведь прежде в сопровождающих у Сифа должны были быть несколько советников, а тут он вместо них берет себе в компаньоны оборотня. Однако кое-что следовало уточнить заранее.
- Мы туда не с эскортом в полсотни душ пойдем, - заметил вампир, - это будет быстрая и фактически тайная поездка. Я бы не хотел, чтоб о переговорах знало слишком много ушей, - и он добавил с легкой ироничной улыбкой, - как видите, теперь я ввожу вас в курс дела, дабы не было прецедентов, - уже серьезнее пояснил, - мы поедем вдвоем и налегке. Ваши сородичи могут либо остаться здесь до нашего возвращения, либо отправляться домой. Как вы пожелаете. В первом же случае им будет оказан полагающийся гостям прием, - "И надеюсь, что горячие вампирские головы их не сожрут в мое отсутствие".
Было еще кое-что, о чем хотел бы узнать Сиф, вот только не был уверен, что Оливия расскажет. Хотя это не такая уж и тайна, по крайней мере на столь высоких кругах, как главы городов. Ну, и рано или поздно это все равно станет известным фактом.
- А что.. Альтаир? Он уже отправился к королю?

+1

22

А вот Оливия полагала, что прекрасно донесла все свои мысли и идеи. Да, кое-где её слова звучали неубедительно или производили впечатление глупой отговорки, но, как говорится, кто не без греха. Сам Сиф тоже плавал в определённые моменты, и Оливия лишь мысленно упрекала его в этом. Впрочем, как и он её.
Но каким-то чудом они всё же пришли к общему решению. Идея поехать вместе к Айканару, где проходило собрание, не то чтобы нравилась Оливии, но всё же другого выхода у неё попросту не было. Она ведь хочет рассчитывать на поддержку вампиров в войне? Хочет. Значит, надо угождать главе анклава и по возможности соглашаться с его вариантами развития событий. К тому же, если вампир и оборотень придут вместе, то это будет значить, что они нашли общий язык, следовательно, никакого отторжения у Альтаира или же у Айканара это не вызовет. Наоборот, так, скорее всего, будет даже лучше, если не учитывать определённые детали.
- Мы туда не с эскортом в полсотни душ пойдем, это будет быстрая и фактически тайная поездка. Я бы не хотел, чтоб о переговорах знало слишком много ушей. Как видите, теперь я ввожу вас в курс дела, дабы не было прецедентов.
Оливия проигнорировала улыбку, которая как бы говорила "ты поняла, что я сейчас вспомнил о твоём предложении, но тем не менее мне оно кажется смешным?", и кивнула.
- Как скажете, - она была в сомнения по поводу того, что о переговорах уже знают немало ушей. А как же советники Сифа? Наверняка они осведомлены. Пусть не вслух, но телепатически - вполне. Особенно если Сиф им доверяет. Впрочем, оборотню было всё равно, не она ведь выдавала информацию. Что касалось её воинов, то было предложено два варианта развития событий.
- Полагаю, что моим оборотням лучше отправляться обратно в общину. Я рада вашему гостеприимству, но им здесь незачем меня дожидаться, пусть едут домой.
С одной стороны, хорошо, что в итоге Сиф и Оливия поедут вдвоём. Так и ей спокойнее, и ему, пожалуй, тоже. Не возникнет очередных неловких моментов, когда оборотни-воины и вампиры поспорили и нечаянно друг друга покалечили. С другой стороны, Оливия останется беззащитна, как и Сиф, собственно. Но вряд ли они оба настолько глупы, чтобы пытаться друг друга убить после прошедших переговоров.
- А что.. Альтаир? Он уже отправился к королю?
Вождь-то знала, что альфа оборотней уже давно там, вот только странно, что этого не знал Сиф. По идее, его должны были осведомить о том, кто будет присутствовать на собрании. Одно дело, что той же Оливии не обязаны выкладывать все политические новости, ведь она альфа только одного района. Другое дело Сиф - глава целого вампирского анклава.
- Вас не осведомили о том, кто будет присутствовать на собрании? - Поинтересовалась она, чуть удивлённо вздёрнув бровь: - Впрочем, вы и так об узнаете, когда мы туда прибудем. Да, Альтаир уже отправился.
Ей ещё нужно было предупредить своих, чтобы они отправлялись обратно в общину и не переживали по поводу безопасности вождя. По идее, Оливия уже могла довериться Сифу, довериться его честному слову, но тем не мене они не друзья и даже толком не товарищи по несчастью, а учитывая общее недалеко и не совсем хорошее прошлое...

+1

23

Было в Оливии что-то такое... противное, от чего портился весь ее складно выстраиваемый образ эдакой самостоятельной, но покладистой альфы, которой она сейчас пыталась казаться. Сиф считал, что это лишь искусно создаваемый мираж, который разлетится, едва оборотень добьется того, чего хочет. Было в этой Оливии нечто неприятное глазу, и вампир не мог понять, что именно. Вроде бы и внешне она приятная, и голос не повышает, ведет себя как и положено вести в гостях в обществе хозяина положения. И соглашается с предложенными условиями, даже извинения принесла. Но Сиф чувствовал, что всё это - показуха и блеф, что никакой искренности нет ни в словах, ни во взгляде, ни в намерениях Оливии. Она тут как шпион и соглядатай, разведывает, должно быть, что еще можно преподнести Айканару на тарелочке и выслужиться. А может, даже Альтаира таким образом собралась подставить? Мол, вот, смотри, король, твой верноподданный оборотень-альфа всех оборотней не смог обнаружить заговор против тебя, а я обнаружила, так что где моя награда?
Сиф смотрел на Оливию и понимал, что с этой девушкой нужно держать ухо востро. Никаких лишних слов, никаких слухов, никаких планов и откровенностей в ее присутствии. Она не заслуживает доверия, как бы не пыталась показаться добрым другом всему вампирскому Анклаву. Предложение отправиться на совет этой парой было чисто деловым и содержало в себе лишь выгоду для Анклава и самого Сифа. Так он полагал, по крайней мере. Советники, естественно, возмутятся. Скажут, что эта "блохастая собачатница" задурила главе голову или вообще шантажом вынудила его так поступить. Сиф мысленно усмехнулся. Ну, он-то не маленький мальчик, знает, как обуздать своих подопечных.
- Как вы посчитаете нужным, - склонил он голову в согласии, когда Оливия сказала, что ее сопровождающим лучше вернуться домой, а не дожидаться тут. - Рад, что вы не поставили под сомнение это путешествие, учитывая, что мы отправимся только вдвоем.
Вопрос, который вампир задал своей собеседнице, оказался неправильно понятым, а реакция Оливии заставила Сифа снисходительно усмехнуться, одарив ее не менее снисходительным взглядом. В попытке такими вопросами унизить главу Анклава оборотень выглядела просто жалко.
- Разве я спросил, будет ли он там? - проговорил он. - Я спросил, там ли он уже. И конечно, я в курсе, кто будет присутствовать. Я общаюсь с королем лично, а не через посредником, как это делаете вы. И несколько минут назад я уведомил его, что меня в пути задержала одна барышня, прибывшая на аудиенцию без предупреждения.
Так или иначе, ответ он получил, узнав, что Альтаир отправился в путь. Наверное, должен быть уже на месте. Ну, в любом случае Сиф и Оливия не поспеют даже к окончанию совета, следовательно, есть возможность выехать к ночи, а утром прибыть к месту назначения.
- Желаете поужинать перед отъездом? - поинтересовался Сиф, поднимаясь. Теперь, когда в целом всё было обсуждено, надо было переговорить с советниками.

+1

24

Оливия как раз-таки нисколько не пыталась унизить Сифа своим вопросом. Скорее, у неё просто вызвал удивление тот факт, что вампир спрашивал у неё о том, отправился ли на собрание альфа. Он как будто не понимал, что Альтаир в любом случае уже выдвинулся в нужном направлении, а в данную минуту, может быть, уже сидит за столом переговоров. Однако Оливия всё равно не догадывалась даже о том, что Сиф подумал, будто она его хочет унизить. Если бы знала - другой вопрос. А пока она просто кивнула на его слова о её отсутствии сомнения по поводу совместного путешествия, и подумала... Конечно, оборотень не станет доверять вампиру только потому, что он глава анклава и вроде как согласился на настоящий мир, без воспоминаний о прошлом. Она не настолько наивна. Но всё же никакого заговора от Сифа она не ждала. Она, может, и не очень хорошо его знала, но достаточно слышала о нём из уст других, и, судя по рассказанному, Сиф - хороший глава анклава, который не очень-то жалует предателей, значит, сам тоже не будет предавать, тем более если был заключён мир. Оливия тоже не искала прощения для предателей, не любила неверность и непослушание. Свои двойные стандарты у неё были, но на эти три пункта они не распространялись, следовательно, и Сифу можно было не опасаться быть преданным; она вдруг не решит сдать его Айканару со всеми потрохами, учитывая, с каким трудом ей пришлось прийти сюда и послушно выслушать все нелестные слова в свой адрес и в адрес оборотней, а затем ещё и терпеть ненавистные взгляды. Вот только вампир не знал, что пусть Оливия в некоторых моментах разговора сдерживала свои настоящие эмоции, всё равно она пришла за миром. Она его добилась. И разрушать его во второй раз не будет. Тем более когда на носу война.
- Разве я спросил, будет ли он там? Я спросил, там ли он уже. И конечно, я в курсе, кто будет присутствовать.
- Прошу прощения, просто ваш вопрос несколько сбил меня с толку. Я подумала, что раз вы его задаёте, значит, знаете не всё. Это меня и удивило.
- Я общаюсь с королем лично, а не через посредником, как это делаете вы. И несколько минут назад я уведомил его, что меня в пути задержала одна барышня, прибывшая на аудиенцию без предупреждения.
Оливия усмехнулась полушутя-полуиронично и тихонько покачала головой, мол, ах, Сиф, какой вы смешной.
Выдвигаться в путь она готова была прямо сейчас. О еде не думала - перекусит что-нибудь по дороге, главное, успеть на собрание вовремя, чтобы не пришлось лично беседовать с Айканаром. Оливии как-то не очень хотелось с глазу на глаз оставаться с владыкой, когда придётся продумывать не просто каждое слово, но и каждый взгляд, каждую эмоцию. Однако Сиф не спешил в путь.
- Желаете поужинать перед отъездом?
- Я полагала, что чем раньше мы отправимся, тем лучше? - Впрочем, она вспомнила, что Сиф один с ней разговаривал всё это время, а его советники при этом не присутствовали. Их-то тоже надо посвятить в детали всего разговора, а заодно ещё раз перемыть косточки Оливии: - Хотя как вам удобно. Если мы не торопимся, тогда, конечно, можно поужинать. Заодно предупрежу своих воинов о внеплановых изменениях.

Отредактировано Оливия (18-01-2015 20:52:29)

+1

25

- Я и не утверждаю, что знаю всё. Только глупец может считать себя подобным всезнайкой, - вполне серьезно ответил вампир. - Однако я задал конкретный и прямой вопрос, который вы, видимо, поняли неправильно, ибо невнимательно меня слушаете.
"А может быть, для какой-то своей цели специально сделали вид, что не поняли вопроса, чтобы попытаться меня унизить. Что, увы, у вас так и не получилось", - ну и вдобавок Сиф был уверен, что у Оливии в любом случае не получится его унизить. Для этого надо знать о вампире нечто такое глубинное, чего он никому не расскажет и чем ни с кем не поделится.
- Почему я спросил, выдвинулся ли Альтаир уже в путь? - решил просветить оборотня Сиф. - Потому что я тоже приглашен, но, как видите, я до сих пор еще здесь. Меня задержали обстоятельства, - он не стал вдаваться в подробности. Не Оливия была этим обстоятельством, хотя она тоже внесла свою лепту. Однако она прибыла совсем недавно, и если бы прибыла несколькими часами позже, то Сифа бы не застала. Но Совет во главе с Айканаром уже начался, а Сиф не обладал способностью к телепортам, поэтому не успел бы к началу собрания, даже если б отправился прямо сейчас.
- По крайней мере, король предупрежден о причинах моего опоздания, - резюмировал вампир. Вот уж в чем прелесть телепатии.
- Я полагала, что чем раньше мы отправимся, тем лучше?
- Да, время для нас сейчас - это роскошь, - согласился Сиф. - Но я бы хотел, чтобы вы приготовились к этой поездке основательно. Мы не станем останавливаться в пути на привалы. И если вы почувствуете голод, то придется потерпеть.
Сам вампир мог бы потерпеть и дольше. Он не нуждался в постоянной подкормке и мог контролировать свою жажду крови. Да и уставал в седле не так сильно, как, к примеру, живые существа. Правда, лошади не очень-то любили нечисть, и для верховой езды в пределах территорий нежити вампиры Анклава использовали других... кхм... "животных".
- Пообщайтесь со своими подданными, объясните им ситуацию, - Сиф поднялся, жестом велев Оливии оставаться здесь. Двери открылись, и все сопровождающие Оливию оборотни вошли в сопровождении советников. В итоге вампиры удалились, оставив оборотней беседовать. А через какое-то время гостей пригласили пройти в обеденную, где специально для них уже накрыли стол с обычной не вампирьей едой.

+1

26

- "Всё" - не в смысле всё на свете, а в смысле всё относительно собрания, - пояснила Оливия. Сиф удивлял её, хотя внешне она никак этого не показывала. Похоже, что он решил продолжить диалог, только теперь плавно перемещаться с одной темы на другую, точнее, цепляться за одно слово и из него выдумывать ещё целую тему: - Вполне возможно, что не до конца правильно поняла, соглашусь.
В любом случае, деловой разговор уже давно закончился. По идее, Оливия могла немного расслабиться и вздохнуть свободно, но ей не хотелось терять бдительность там, где никто не будет против её смерти. Зато как только она окажется подальше от обиталища вампиров, ситуация изменится. С Сифом, конечно, тоже могут возникнуть проблемы, но шестое чувство подсказывало оборотню, что глава анклава не станет на неё покушаться и портить всё, о чём тут было сказано и договорено.
Далее она лишь кивнула на его слова про обстоятельства и про предупреждение. Подумала, что всё-таки вампирам есть в чём позавидовать. Оливия была бы не против читать чужие мысли и общаться телепатически. Но это всё не так уж и важно хотя бы потому, что этого никогда не будет. Вот разве что артефакт подобный найдёт... Правда, такого может в природе не существовать, но помечтать, как говорится, не вредно.
- ...Но я бы хотел, чтобы вы приготовились к этой поездке основательно. - Как будто Оливия могла приготовиться иначе, точнее, вовсе не приготовиться: - Мы не станем останавливаться в пути на привалы. И если вы почувствуете голод, то придется потерпеть.
- Я понимаю, жаловаться не буду.
Можно было бы добавить, мол, за кого вы меня принимаете, Сиф, за неженку, что ли?! Оливия хоть и выглядела, как богатенькая папина дочка, но не значит, что так и было на деле. Тем более, если вампир так полагал, то сначала стоило посмотреть на себя, а потом уже делать замечания другим. Однако, добавлять ничего лишнего вождь не стала, и всё на радость Сифу.
Вскоре было решено, что пока Оливия объяснит всё своим сопровождающим, потом они все поужинают, а дальше наконец-то отправятся по делам.
- Благодарю, - оборотень чуть склонила голову в сторону вампира, подождала, пока он уйдёт и пока придут её воинов, а уже потом ввела своих в курс дела, на что не получила каких-либо возражений. После настал черёд ужина, благо, что Сиф оказался очень радушным хозяином и организовал его даже в отдельной комнате.

+2

27

- Я это и имел в виду, - Сиф посмотрел на нее совершенно удивленным взглядом. Знать всё на свете даже богам не дано. Вампир и не думал, что Оливия подразумевала это. - Относительно собрания я знаю то, что мне положено знать.
"Что всяко больше, чем ваши познания, в этой области в том числе", - да уж, оборотень с каждым своим словом казалась Сифу всё глупее и глупее. Если и правда говорят, что своего места в обществе они добиваются через поединки, тогда тут и поговорка "сила есть - ума не надо" очень даже кстати.
Оливия, конечно, вела себя тихо-смирно, показывала, что готова сотрудничать, принесла свои извинения и согласилась безо всяких возражений отправиться на собрание. Хотя чего ей кочевряжиться? Наоборот, попасть на прием к королю в обход Альтаира ей точно бы не светило. А на этот совет ее даже вожак всех оборотней не пригласил. Так что грех отказываться от столь заманчивой возможности. А насчет извинений и сотрудничества... Сиф не собирался безоговорочно верить Оливии, он полагал, что свои слова она прежде должна хоть чем-то подкрепить. Какими-нибудь делами, свидетельствующими о ее благих намерениях. А извинениям и заявлениям о союзе без таких дел грош цена, нарушить их ничего не стоит. Сиф не знал Оливию так хорошо, чтобы понимать ее отношение к предательству и вероломству. Однако прецедент в прошлом был, и хотя последствия забыты - пусть даже на словах - забыть о том, что он произошел, невозможно.
С другой стороны, если бы на тот тайный разговор с Эльвером де Фоксом Сиф посмотрел с другой стороны, то понимал бы все сомнения Оливии. Но вампир прежде всего заботился о своей семье, и для него истиной оставалось лишь настоящее положение дел, как он их видел сам.
- Хорошо, не сомневался в вашей силе духа, - равнодушно отозвался глава Анклава. Он мог бы пояснить, почему решил уточнить этот момент, если бы у гостьи возникли вопросы или какое-то негодование. Но посчитал, что объяснять, что нежить не устает, что может двигаться очень быстро, не нуждается в еде и воде, объяснять эти всем известные вещи - трата времени. Да и Оливия еще решит, что ее держат за дурочку, которая не знает элементарного.

Оставив оборотней наедине, а следом и предложив им обед, вампиры удалились, чтобы обговорить ситуацию без лишних ушей. Как и следовало ожидать, Сиф в ответ на свои озвученные решения получил гору недовольства и возмущения от своих советников, однако после те, вняв голосу разума, поняли, что глава поступает правильно. Правда, Лила по-прежнему не верила ни единому слову Оливии, а Игмар предлагал сопровождать Сифа в дороге, но тот категорически отказался. Вместо этого раздал распоряжения советникам, в руках которых оставалось управление городом на неопределенный срок.
Когда Сифу доложили, что оборотни закончили свою трапезу, вампир появился на пороге.
- Никаких препятствий для путешествия не возникло? - на всякий случай уточнил он у Оливии, оглядывая ее соратников.

+1

28

В общем, Сиф выразился неоднозначно, Оливия не до конца поняла, Сиф сказал, что то же самое имел в виду, в итоге оба около пяти минут обсуждали ту тему, которой по идее и не должно было возникнуть. Маленькая заминка, назовём это так. В любом случае Оливия кивнула и сказала, что всё поняла теперь. Далее обсуждать что-либо просто не было смысла и возможностей. К тому же было решено вскоре отправиться на собрание вдвоём, без сопровождения. Сиф тем временем предлагал рассказать сопровождающим оборотня о новом плане и поужинать, а сам отправился по своим делам. По каким именно - Оливию не особо волновало, потому что она догадывалась, что скорее всего глава анклава собирается сообщить своим советникам о предстоящей поездке.
Оборотни Оливии восприняли новость без какой-либо радости, но спорить не стали по понятной причине: альфа здесь и сейчас - Оливия, и её приказы следует исполнять. Хотя наверняка они подумали, что слишком уж опасная затея - ехать куда-то в одиночку с главой вампирского анклава и надеяться на его честность. Вот только другого выхода у самой Оливии всё равно не было.
- Так нужно для дела, - объяснила она своим, словно зная, о чём они думают. Затем все были приглашены на вечернюю трапезу. Ужин прошёл в полной тишине, лишь помощники Оливии изредка перебрасывались друг с другом парочкой отстранённых от главной темы фраз. Сама вождь обдумывала предстоящую дорогу. Нужно было пополнить запасы еды и воды, и она надеялась, что вампиры окажут ей услугу и с этим, потому как ей попросту некуда деваться в ином случае.
Наконец, когда ужин был окончен, появился Сиф. Оливия поднялась, её сопровождающие - тоже. Последние из вежливости поблагодарили Сифа за оказанный приём и ужин, а Оливия лишь согласилась с их словами.
- Никаких препятствий для путешествия не возникло?
- Нет, - она отрицательно мотнула головой, - всё в полном порядке. Только хотела попросить вас... Мне, как и моим воинам, нужно в путь немного еды и воды. Вас не затруднит помочь ещё и с этим? Буду вам очень признательна.

+1

29

Когда Сиф вернулся в зал, где трапезничали оборотни, то с удовольствием отметил, что его гости действуют весьма оперативно и не засиживаются как на светском рауте. К тому же Город Темного ветра - это не посиделки с добрыми соседями за одним столом. Пусть Сиф и Оливия для себя и своих народов всё разрешили на официальном уровне, но это не могло так уж радикально поменять личные отношения, которые оставались натянутыми, между вампирами и оборотнями. Глава Анклава и не думал на слово верить своей визави, как и не собирался втираться к ней в доверие. Каждый сам за себя решает, как ему поступать. И пока что негласный договор официальных мирных отношений сохранился.
Сиф поинтересовался у Оливии, не переменила ли она мнения после совещания со своими приближенными, и получив отрицательный ответ, удовлетворенно кивнул.
- Хорошо, - он хотел было сказать, что в таком случае оборотни могут отправляться домой в любое удобное для них время. Но если же желают задержаться, то их лучше предупредить, что бродить без сопровождения местных по улицам города может быть опасно.
Однако Оливия заговорила о другом, чем вызвала у Сифа некоторое недоумение.
- Вашим спутникам, конечно, будет предоставлено всё, что понадобится для обратной дороги. Что касается вас, то... - он замялся, выдерживая красноречивую паузу и надеясь, что за эти краткие секунды Оливия вспомнит, о чем договаривались они чуть ранее, - разве я не упоминал, что мы будем добираться до столицы без привалов? И кажется, вы поняли это, согласились и обещались потерпеть.
Нет, ему не жаль еды и воды. Ему жаль времени, которое может быть потрачено впустую этими привалами, когда Сиф и его ездовая животинка вполне могут обойтись без них. Ну а оборотни-то, наверное, на лошадях. И это значит, что...
- Пожалуй, придется предоставить вам скакунов из моей собственной конюшни, - проговорил он негромко. - Они не устают и не нуждаются в еде, - Сиф обернулся к советникам и обратился к Лиле, - займись подготовкой, пожалуйста.
Вампирша тихонько фыркнула, но не стала прекословить главе. Молча покинула зал.

+1

30

- Вашим спутникам, конечно, будет предоставлено всё, что понадобится для обратной дороги. Что касается вас, то... разве я не упоминал, что мы будем добираться до столицы без привалов? И кажется, вы поняли это, согласились и обещались потерпеть.
Кажется, Сиф снова слегка недопонимал Оливию. Она прекрасно помнила, что нужно максимально быстро добраться на встречу с Айканаром, но это не значит, что нужно теперь забыть об элементарных вещах, например, о припасах в дорогу. Останавливаться на привал они не будут, конечно, Сиф может продержаться без еды и воды, в то время как Оливия - нет. И пусть не будет привалов, это не значит, что пить и есть она теперь не должна - хоть в пути можно остановиться на минуту, быстро сделать глоток воды и снова помчаться вперёд. В общем, оборотень улыбнулась и кивнула.
- Так и есть, я помню об отсутствии привалов. Просто мои припасы воды и еды подошли к концу, а без этого я не могу отправиться в путь, сами понимаете почему.
Уточнять, мол, я оборотень, а вы вампир, которому из мирских радостей ничего не нужно, она не стала. Зато дала ему понять, что дело отнюдь не в привалах, а в элементарном пополнении запасов перед дорогой.
- Пожалуй, придется предоставить вам скакунов из моей собственной конюшни, - а это, кажется, было уже лишним. Оливия хотела поспорить, потому как её скакун был вовсе не так плох, как, пожалуй, предполагал Сиф, но всё же не стала. Пусть. В конце концов, лошадь значения не имеет. Её скакуна оборотни заберут домой: - Они не устают и не нуждаются в еде.
Вождь кивнула. А когда глава анклава отдал распоряжение одному из советников по поводу лошадей, Оливия с благодарностью кивнула во второй раз:
- Спасибо вам за помощь, - затем повернулась к своим спутникам и попросила их отправляться домой сразу же, как только получат любезно предоставленную провизию.

+1

31

Вот об этом Сиф и говорил! Оливия сначала согласилась, что никаких привалов, никаких остановок, а после удивленными круглыми глазами смотрит на вампира, словно впервые об этом слышит. И тут даже влезать ей в голову не нужно, чтобы прочитать, что она в итоге всё равно хочет настоять на своем. Ведь глава Анклава не зря указал, что они даже лошадей брать не будут, ведь тем тоже нужен отдых, нужна еда, вода. А вапирские доманы специально созданы для подобных походов, вот только дневной свет для них губителен, потому и выезжать лучше вечером. Сиф уже всё просчитал. Им понадобится двое суток, чтобы добраться до места назначения, и то если не будет остановок. Дорога движется таким образом, что в дневное время путники на своих неживых скакунах проведут под сенями темных мертвых лесов. Да и Лила утверждает, что целую неделю погода будет пасмурной, облачной и даже, может быть, дождливой.

вампирский доман

http://se.uploads.ru/t/1sUMJ.jpg

- Хорошо, что помните об отсутствие привалов. Мне отдых не нужен, как и нашим ездовым животным. Если вы собираетесь делать остановки, то вам лучше сразу отправиться домой, - возможно, в этой фразе было больше жесткости, чем положено, однако Сиф пытался доходчиво объяснить Оливии, что Айканар их ждет, а он не тот, кто любит долго дожидаться. И хотя Сиф предупредил короля о том, что прибудет позже, но позже - это не значит, спустя неделю назначенного срока. К тому же если сбиться с графика и потратить на путь больше двух дней, то есть риск оказаться не под защитой деревьев там, где с неба пробьется солнечный луч. И тогда прощай доманы, привет путь на своих двоих.
- Максимум что я могу обещать вам, это краткий перекус, не спешиваясь и замедлив ход животного с галопа на легкую рысь, - все же пошел на компромисс Сиф.
Глава Анклава отдал мысленный приказ Игмару озаботиться пополнением запасов для оборотней, и советник, коротко поклонившись, вышел. Сиф на несколько минут замер, вслушиваясь в голоса своих помощников, после чего вновь посмотрел на Оливию.
- Будьте готовы выезжать через полчаса. Мой советник проводит вас к конюшням, - Сиф кивнул последнему оставшемуся подле него вампиру, после чего тоже покинул трапезную.

Спустя указанное время двух доманов, оседланных и снаряженных серыми накидками (на всякий случай защита от дневного света), подвели под крыльцо Дома Анклава. Это были животные-нежить, внешне сходные по своей скелетной структуре с обычными лошадьми, но отличаемые от них всем остальным. Они смотрели пустым безразличным взглядом на тех, кто их окружал, и изредка всхрапывали. Сиф уже ждал Оливию здесь.

+1

32

Сиф, кажется, в данный момент перегибал палку, не разрешая сделать даже секундной остановки просто чтобы попить воды. Понятное дело, ему не нужно заботиться о потребностях своего организма, а Оливии - очень даже. К тому же, ладно бы она требовала у него долгие и нудные привалы на ночь, а то и больше, но нет! Она всего лишь имела в виду минутные остановки на элементарные вещи, чтобы попросту не помереть в пути от жажды.
- Хотя сколько там человек может прожить без воды? Трое суток, кажется? Ну, если Сиф хочет уложиться в двое, тогда я доберусь до Айканара ещё живой, правда потом наброшусь на воду и еду как последняя бродяжка. Может, этого вампир и хочет? Выставить меня перед владыкой в самом невыгодном свете? Хотя... Да глупости.
Меньше всего Оливии хотелось думать о подобном, и тем не менее, в силу своей подозрительности, она ещё некоторое время не сводила с Сифа внимательного и изучающего взгляда. Его строгие слова она одарила лишь сомнительным и ничего не значащим движением головой. Однако вскоре в главе анклава то ли совесть проснулась, то ли он всё-таки вспомнил, что Оливия дышит и нуждается в пище и воде, а потому сказал:
- Максимум что я могу обещать вам, это краткий перекус, не спешиваясь и замедлив ход животного с галопа на легкую рысь.
- Это меня вполне устроит, - незамедлительно согласилась оборотень, кивнув.
Наконец часть советников ушла по делам, а вскоре и Сиф откланялся, впрочем, отдав приказ другому советнику отвезти Оливию к конюшням. Вождь же напоследок поблагодарила вампира за помощь, а потом ещё немного поговорила со своими воинами, которые вскоре должны были были отправляться в путь.

Через полчаса Оливия и Сиф встретились в намеченном месте. Оборотень спокойным взглядом смерила необычных скакунов, подумала только, всё-таки живые лошади внешне посимпатичнее будут, однако, безусловно, в выносливости и живучести вампирским доманам уступают.

+1

33

Переговоры всегда были не простой задачей, а учитывая военное положение дел в стране, эта задача становилась в разы сложнее. И тем менее выполнить ее было просто необходимо. В данный момент любое, даже казалось бы не важное, принятое решение может изменить ход надвигающейся войны. Положение у Ледяной империи сейчас было шатко, и понимая это Эльвер старался сделать все, что бы изменить это. Сейчас шефанго было как никогда важно обзавестись союзниками, и именно для этого принц и прибыл сюда. Император подтвердил слухи, о надвигающейся войне, и отправил своих сыновей на переговоры, в надежде получить новый союзников, и младший де Фокс не собирался подводить отца. Он как обычно, получив от императора задание сразу принялся за дело. Первым делом Эльвер отправил главе вампиров послание, о том, что он сам в скором времени прибудет. И принц не заставил себя долго ждать. Собравшись, он на следующий же день отправился к вампирам. Вместе в ним, как и положено отправился не большой отряд шефанго. Хотя принц знал, что его сопровождающие врятли ему помогут. Переговоры он в любом случае будет вести один, он всегда считал это своей обязанностью, и относился к этому спокойно, но только не сейчас. Де Фокс нервничал из-за предстоящей встречи с вампирами, ведь одно неверное слово, и все может провалится, а это принцу сейчас нужно меньше всего. Было не много не по себе находиться так далеко от замка, где принц всегда чувствовал себя в безопасности. Но другого выхода не было. Глубоко вздохнув Эльвер, вместе со своим не большим отрядом приблизился к дому вампиров. Он попросил одного из них предупредить Сифа о своем прибытии, хотя не был уверен, что это было необходимо, ведь сам глава Анклава уже наверняка знает о прибытии принца.

+2

34

Сиф позволил себе секундный взгляд к небу. Женщины... Они бывают просто несносными.
Но главе Анклава непозволительно вести себя грубо, особенно если собеседница - тоже лидер своего клана. У нее нет собственных владений, нет своего города, это так, она подчиняется Альтаиру, тоже так. Но под ее началом приличное количество оборотней, у ее слова есть вес, так что...
"Невыносимые женщины", - вампир лично подвел одного из доманов Оливии, придержал того под уздцы, пока оборотень забиралась в седло. Как живые лошади не очень благоволят к мертвым всадникам, так мертвые лошади не особо жалуют всадников живых. Поэтому Сифу пришлось успокаивать животину, и в целом это не было сложным делом. Доманы подчинялись поднявшему их некроманту, а рядом стояла Лила, которая по приказу главы сделала всё, как полагается. Хотя это и не  мешало магичке сверлить презрительным ненавистным взглядом Оливию.
Игмар появился вовремя, чтобы передать девушке несколько котомок с водой и едой в дорогу. Всё было упаковано плотно, компактно и не занимало много места.
- Если понадобится, вы всегда сможете связаться со мной, - напоследок взглянул на провожающую компанию Сиф. Чуть дольше задержал взгляд на советниках. Они не одобряли его действий. И зачем надо тащить за собой Оливию? - Поехали, - это уже вампир обратился к ней самой, и первым направил своего скакуна к воротам.

----> Мертвый лес

А тем временем, едва-едва Сиф и Оливия покинули город и отправились на северо-запад, с восточной стороны прибыла делегация из Ледяной империи. Хотя Эльвер де Фокс полагал, что предупредил главу Анклава о своем визите, но это было не так. Сиф не получал никакого известия, либо оно затерялось по дороге, либо кто-то его перехватил. Так или иначе посыльного принц уже бы не увидел, его голова отдельно от тела валялась в каком-то овражке неподалеку.
Небольшую группу шефанго жители города провожали удивленными взглядами. И когда у резиденции шефанго остановились, к ним вышел слегка растерянный Игмар, один из советников Сифа. Он пригласил принца внутрь, провел в зал для переговоров, после чего признался:
- Вы знаете, мне очень неприятно сообщать вам об этом, но вы разминулись с Сифом буквально на пару часов.

+1

35

Доманы плохо принимали живых существ, что, впрочем, неудивительно, учитывая, скажем так, их природу. Поэтому когда новый и более выносливый скакун некоторое время не мог привыкнуть к живой наезднице, сама она крепко держалась в седле, ожидая, пока Сиф успокоит животинку то ли ласковыми шёпотом, то ли ещё каким-то приёмом. У вампира это действительно вышло, причём довольно скоро. Доман больше не переступал напряжённо с ноги на ногу, не выражал никак недовольство. Хотя потом Оливия поняла, что не Сиф занимался успокоением животного, а его верная советница, стоявшая поблизости и буквально испепеляющая взглядом оборотня.
- Пф, - только и подумала вождь, отправляя в нужную сторону безэмоциональный и выражающий лишь скуку взгляд. То, что она тут никому не нравится, не секрет, и ей уж точно не было обидно получать подобное отношение. Более того, к подобному она привыкла - к ней не первый раз относились таким образом, и за прошедшие столетия она научилась притуплять свои эмоции при этом и спокойно на всё реагировать, не произнося даже звука, который может вызвать ещё большее недовольство.
Наконец Оливии передали провизию. Другому советнику, который это сделал, оборотень сказала слова благодарности - вполне искренне, учитывая всю атмосферу. Затем убрала всё в сумку и, собственно, готова была отправляться в путь.
- Если понадобится, вы всегда сможете связаться со мной, - было понятно, что советники до сих пор против этой затеи с поездкой. Глава анклава и глава одного из районов Дома Полной Луны - слишком уж бурная смесь, которая может обернуться неудачей. Правда, сама Оливия так не считала. Она, может быть, была не самой лучшей ораторшей за время этой встречи, зато кое-что она говорила искреннее - она пришла за миром и нарушать его больше не будет. Следовательно, предавать Сифа и вампиров, строить какие-то козни против них - подавно. Тем не менее она понимала, что ни один из вампиров ей не верит на слово. Нужны действия. А они, может быть, настанут когда-нибудь, когда будет подходящая ситуация.
Наконец вампир и оборотень отправились в путь.

-----------> Мёртвый лес.

+1

36

Дорога выдалась на удивление спокойной, чему принц был несказанно рад. Эльвер оставил нескольких шефанго охранять корабль, на котором они прибыли, а сам вместе с оставшимися людьми пешком отправился к главе вампиров. Он был уверен, в том, что все пройдет хорошо, и потому уверенно шагал по улицам вампирского города. Остановившись возле дома Сифа, Эльвер увидел его помощника, который вышел, что бы встретить гостей.  От принца не скрылось, что вампир был, не много растерян, и это не могло не показаться странным.  Де Фокс был уверен, что вампиры знали о его прибытии заранее, и потому не совсем понимал, с чем связанна растерянность встречавшего их помощника Сифа.  Особо долго раздумывать над этим принцу не пришлось, ведь Игмар направился в дом, приглашая всех войти, и показывая, куда идти дальше. Пройдя по нескольким коридорам принц, и все его сопровождающие оказались в зале для переговоров. Эльвер ожидал увидеть в зале Сифа, но вампира нигде не было. Решив, что глава вампиров немного задерживается,  де Фокс повернулся к сопровождающему, что бы спросить, как скоро появиться Сиф и, не успев задать свой вопрос, получил на него ответ.
- Вы знаете,  мне не очень приятно сообщать вам об этом, но вы разминулись с Сифом, буквально на пару часов.
Эльвер был мягко говоря ошарашен подобной новостью. Смысл слов вампира постепенно доходил до, теперь уже очень злого и не довольного принца. Он попытался взять себя в руки и посмотрел на вампира.
- Но как такое может быть? Я предупредил его о своем визите. – Это было очень похоже на риторический вопрос, и Эльвер не ожидал на него ответа.Принц был уверен в том, что отправлял Сифу письмо с предупреждением о приезде. Видимо с посыльным случилось что-то по дороге. Это была печальная новость, но уже ничего не изменить. Теперь необходимо придумать, как действовать дальше.
- Я надеюсь, Сиф в скором времени вернется. Я могу подождать его здесь, верно? – Эльвер обратился с этими вопросами к вампиру, после чего перевел взгляд на своих людей, которые внимательно наблюдали за всем происходящим. Принц не любил долго ждать, и потому раздумывал над тем, как поторопить главу вампиров, и ему в голову пришла не плохая идея.  Де Фокс повернулся к Игмару.
- Скажите, а вы можете сообщить Сифу, о моем прибытии? Это довольно срочное, и важное дело.
Эльвер знал, что не может сейчас уйти, ведь от предстоящих переговоров многое зависит. Он не мог вернуться к отцу с пустыми руками и сообщить, что глава вампиров умудрился уехать прямо у него перед носом. Это было бы полным провалом. Он так беспокоился, как бы его брат все не испортил, и был так уверен в себе, думал, что все не может пойти не так, а в итоге… Ничего хорошего. Ну по крайней мере на данный момент, ведь сейчас оставалось только ждать, а ожидание, как известно одно из самых не приятных вещей в мире. Эльвер сам того не замечая медленно расхаживал вдоль зала, размышляя о том, как складываются события. Подобные размышления натолкнули принца на один интересный вопрос, и он в очередной раз повернулся к вампиру.
- Не хочу показаться бестактным, и чересчур любопытным, но мне было бы интересно узнать, куда направился Сиф?

+1

37

отписано Сифом

Кажется, это был как раз тот момент, когда советники действительно стали советниками. Без руководства своего лидера они должны были принять делегацию из Ледяной Империи, которую возглавлял не абы кто, а сам принц Эльвер де Фокс.
Игмар был растерян, и это можно понять. Никто не ждал прибытия шефанго, никто не был об этом предупрежден. Если бы Сиф знал, то точно не умчался бы вместе с этой оборотнихой на встречу к королю Айканару.
"Где же Рутан и Лила носятся, когда они мне нужны сейчас? - Игмар нервничал, оглядываясь изредка, словно ожидал, что его коллеги вот-вот окажутся рядом. - И Сиф ведь никогда в точности не говорил, как именно он хочет поступить, к кому примкнуть, с кем заключить союз. А если он хотел именно союза с Империей? Я не могу подвести Анклав".
- Предупредили? - Игмар оказался еще более удивленным. - Это какая-то ошибка. Сиф не выдавал никаких распоряжений относительно вашего прибытия. А если бы он знал, то никуда бы не уехал, я уверен в этом, - вампир подумал вдруг, что до сих пор не представился, а это выходит не очень-то и вежливо с его стороны, так что он проговорил, - я - Игмар, один из совета.
Советник не стал говорить, что, возможно, письмо, предупреждающее о визите Эльвера, было перехвачено. Если так, то это очень опасно. Накануне войны Айканар может  получить такой аргумент для того, чтобы уничтожить Анклав и его главу, который, к слову, как раз и отправился во владения короля.
"Нужно срочно что-то предпринять. Нужно предупредить Сифа, но как это сделать?!"
Игмар не владел настолько мощно телепатией, чтобы достучаться до разума главы. Тут нужны таланты Лилы. А ее где-то черти носят. Как всегда, когда она необходима!
"Нужно потянуть время, пока мы не разберемся со всем этим. Я не могу однозначно отвечать за Сифа, пока не узнаю его личное мнение. Как же ты не вовремя уехал!"
Когда Эльвер спросил, могут ли шефанго дождаться главы Анклава здесь, Игмар с охотой заверил, что это будет лучше всего. Они вошли в пустой теперь уже зал совета, где еще совсем недавно беседовали вампиры с оборотнями.
- Я буду признателен вам, если вы подождете. Мне нужно найти нашу советницу, которая есть единственной, кто может связаться с Сифом. Я знаю, как вы цените свое время. Так что я постараюсь побыстрее. Может быть, вы пока хотите перекусить и отдохнуть с дороги? Я распоряжусь приготовить вам подобающие апартаменты и накрыть стол.
Игмар коротко поклонился и собрался уже уходить, но почти у выхода его настиг вопрос в спину.
- Не хочу показаться бестактным, и чересчур любопытным, но мне было бы интересно узнать, куда направился Сиф?
- Прошу прощенья, я не уполномочен рассказывать об этом, - вампир сохранил на лице выражение спокойствия, однако сам внутри весь изошелся волнениями. Не хватало только, чтобы принц догадался или откуда-то узнал, что Сиф отправился к Айканару.

0

38

Было не много забавно наблюдать за растерянным советником. Сложившаяся ситуация для всех была неожиданностью, а вот для помощника Сифа видимо в особенности. Эльвер внимательно наблюдал за вампиром, и ожидал, пока тот предупредить главу анклава о его прибытии.
- Ошибка? - В голосе принца чувствовалось явное возмущение. - Надеюсь, что так... И все же, не хорошо получилось. Эльвер вздохнул, и вновь прошелся по комнате. Услышав, что Игмар представился, де Фокс просто кивнул ему. Самого принца и так все знали, так что ему представляться попросту не было смысла.
Терпение принца не безгранично, и потому ему хотелось что бы вампир как можно скорее предупредил Сифа о его визите. А Игмар судя по всему пока не собирался этого делать. Эльвер следом за советником вошел в зал, а остальные шефанго проследовали за ними и заняли свои места в разных частях зала. Принц наблюдал за тем, как его воины разошлись в разные концы зала, а потом повернулся к Игмару.
- Да, я подожду. Надеюсь это не на долго. - Теперь де Фокс наконец-то понял, почему советник сам не мог вызвать Сифа. Ему казалось, что многие вампиры могут связываться между собой при помощи мыслей, но оказалось, что это не так. - Спасибо, но я думаю не стоит, не тратьте время на гостепреимство, лучше просто поскорее передайте Сифу, что я здесь.
Эльвер позволил себе улыбнуться, когда вампир наконец-то отправился предупредить главу анклава о его прибытии. Игмар не успел выйти из зала, и потому вампиру пришлось отвечать на вопрос. Принц видел, что советник нервничает, но не мог понять почему. Ответ оказался примерно таким, как он и предполагал. Он заранее знал, что Игмар не скажет, где Сиф, но попытаться все же стоило. Когда вампир все таки ушел из зала, Эльвер присел на один из стульев, стоявших за столом. Теперь ему оставалось только ждать.

0

39

Игмар, хоть и слыл выдержанным и спокойным вампиром, тоже начинал терять терпение, когда его словно бы пытались в чем-то обвинить. Ему не понравилось с первых же слов то, как принц Эльвер ведет себя. Да, он - лицо царской крови, он представляет могущественную державу и сейчас, должно быть, говорит от имени своего отца, Императора. Но все-таки сейчас он не у себя дома, тут свои законы, и эта снисходительность, высокомерие очень уж не понравились советнику, который и прежде не был особо за то, чтобы Анклав стал на сторону Империи в грядущей войне. Однако, попросив подождать, он отправился на поиск Лилы, сетуя на то, что сам не может дозваться до нее или до Сифа.
В зале совета было пусто, просторно и прохладно, высокие окна с задернутыми портьерами, на стенах исключительно для красоты подсвечники с едва-едва томящимися свечками, что не лишь в малой степени позволяло рассеять любимую вампирами темноту.
Советников Игмар нашел. Причем и Лилу, и Рутану он объяснил вкратце, в чем дело, и вампиры оторопели от этого внезапного дипломатического визита без предварительной договоренности. Было решено, что Эльверу не следует знать, куда именно отправился Сиф. Всё, что касается этой поездки, должно быть строго засекречено. И, выходит, советникам следовало принимать дальше собственное решение.
- Свяжись с Сифом, Амарилла, - велел ей Игмар. - Скажи ему, что у нас гости. Возможно, он захочет вернуться. На совет к Айкнару он все равно опоздал.
- Да, конечно. Я сделаю это немедля, - с самым серьезным выражением лица отвечала советница. Однако у нее были свои планы. Она знала, что Сиф выступит, скорей всего, на стороне короля. И это ей не нравилось. Она считала, что лишь с Империей Анклав сможет добиться чего-то большего. А потому, сделав вид, будто пытается дотянуться до разума главы, она вместо того размышляла, как именно обставить этот союз. В первую очередь, нужно потянуть время. Во вторую, нужно убедить Игмара и Рутана действовать в отсутствие Сифа так, как они сами посчитают нужным. А это значит - голосование "за" или "против". Игмар, вероятно, будет против этого союза. Она, Амарилла, за. А вот что скажет Рутан? Он как всегда осторожничает и до последнего тянет. Он будет взвешивать все достоинства и недостатки, высчитывать с дотошностью ростовщика.
- Поторопись, что так долго? - Игмар нервничал. Ему совсем не нравилось, что в зале совета наследный принц шефанго с сопровождающими с каждой секундой все больше и больше компроментирует Анклав. А как еще это расценить? Глава Анклава отправляется на переговоры с королем Айканаром, а его совет в это же время в своей же столице беседует с представителем Ледяной Империи!
- Я не знаю, что происходит, - развела руками вампирша, - но я не могу дотянуться до него. Либо он ставит блок, либо он в каком-то месте, где магия гасится, либо он... мертв. В любом случае, мы не можем ждать его возвращения. Провести переговоры с де Фоксом должны мы сами!
- Я немедленно отправлю за Сифом гонца, - резко рявкнул Игмар и умчался по коридору.
Лила и Рутан вернулись, тем временем, в Зал совета и доложили Эльверу о таком неприятном инциденте.
- Однако мы, как представители и руководители Анклава в отсутствие главы, - поспешила успокоить вампирша принца, - готовы выслушать всё, с чем вы к нам пожаловали.

0

40

Ожидание всегда не приятно. Прошло всего несколько минут, а кажется, что уже не один час. Если ты ничем не занят, а лишь ожидаешь чего-то, время как будто замедляется, течет слишком медленно. Принц всегда был не слишком терпелив, и потому не мог долго сидеть на одном месте. Эльвер встал из-за стола и прошелся по залу. Ожидание убивало его, он не мог просто ждать, будучи ничем не занятым. В зале не было никого кроме принца и его людей, а потому и поговорить было не с кем. В зале царил легкий полумрак, и нахождение в такой обстановке навивало сонное состояние. Уставший с дороги,и просидевший,как ему казалось, уже долгое время в этом зале, Эльвер зевнул. Что бы не уснуть, необходимо было что-то делать. Принц подошел к двери, куда ушел советник, и хотел открыть ее, но услышал шаги. Шефанго улыбнулся, и не много отошел от двери, ожидая пока вампиры войдут в зал. Среди прибывших, он не увидел Игмара, и по начала не много удивился. Перед ним стояли двое не знакомых вампиров, и принц осмелился предположить, что девушка, это та советница, за которой отправился Игмар, которая единственная, по его словам, кто может связаться с Сифом. Эльвер не был с ними знаком, и потому решил подождать, пока советники представятся.
Советники решили не терять времени, и сразу же доложили принцу обо всем, что произошло.
- Однако мы, как представители и руководители Анклава в отсутствие главы, готовы выслушать всё, с чем вы к нам пожаловали.
- Это замечательно, однако мне все же хотелось обсудить все дела лично с Сифом.
Эльвер знал, что ему в очередной раз напомнят, что это не возможно, но попытаться стоило. Вдруг кто-нибудь из них случайно сболтнет чего нибудь лишнего, и в тоже время полезного для принца. Расспрашивать напрямик было бессмысленно, ведь никто не станет ему рассказывать, а если пойти другим путем, и не спрашивать в лоб обо всем, что интересует, то ответы будет получить не много проще. Хотя опять же, не факт, что такая тактика сработает. Эльвер посмотрел на девушку, и улыбнулся ей.
- Насколько я понял, вы единственная, кто может связаться с Сифом, верно?

0

41

Можно было считать, что отъезд Лидера пришелся как нельзя кстати, ведь вести переговоры самим, хоть Игмар и не горел идеей заручиться поддержкой шефанго, было значительно проще. Переманить на свою сторону  Рутана, который, подобно темной лошадке, будет взвешивать любое ее слово на вес выгоды лично для себя, казалось не такой уж и сложной задачей, если брать в расчет то, что Сиф вообще не станет ее слушать, а просто откажется заключать союз, вопреки любым доводам советницы, поэтому сейчас необходимо было мягко намекнуть принцу, что судьба союза вампиров и шефанго находится только в его руках, и от его же сговорчивости и красноречия будет зависеть, сколько голосов будет за подобный политический ход. Смотря на довольно взбудораженного мужчину, хотя юный вид не давай Лиле поводов заблуждаться в его способностях вести дипломатические переговоры, она отметила, что горячительные напитки будут явно кстати и поспособствуют взаимопониманию сторон, поэтому не преминула выразить свое восхищение встречей после того, как очередной раз выслушала порцию недовольств по поводу отсутствия Главы Анклава – И сдался им Сиф – раздраженно думала Лила, тем временем сдержанно улыбаясь гостю, чтобы тот, не приведи Рилдир, не заподозрил, что правильная по своей сути фраза вызвала настолько негативный эмоциональный отклик у той, кто желал этого союза с самого начала. Амарилла даже начала подумывать, не приврать ли ей, что Сифа можно ожидать  в лучшем случае через неделю, чтобы немного подстегнуть ход переговоров, но такая ложь могла крайне легко всплыть, Игмар бы взбеленился, откройся ему все уловки и утайки Лилы, а сама женщина была бы выставлена в крайне невыгодном свете, впрочем, как и весь Совет, в такой щекотливой ситуации нужно было действовать намного осмотрительнее и оттеснить упрямого советника, вставлявшего палки в колеса, подальше от принятия судьбоносных решений.
-  Я крайне сожалению, но вы прекрасно должны понимать, что моя неспособность связаться с Марсифом может означать, что в данный момент он может находиться в зоне, куда не достает магия. Как только он выйдет на связь, я сразу же передам весть о визите. Приказать принести что-то из еды и напитков?
Женщина умышленно не стала настаивать на переговорах, понимая, что в данный момент может сработать уязвленное самолюбие де Фокса, заставляя его уперто требовать решения столь важных вопросов только в присутствии Лидера. Их гость устал и крайне растерян такому приему, нужно дать ему почувствовать, что его все же ждали и желали видеть, поэтому проявление гостеприимство было воспринято Амариллой, как верный тактический ход для получения доверия в свои хрупкие женские руки. Оставалось молиться об одном, чтобы Игмар не пустил все ее труды коту под хвост, опять затевая суматоху по поводу неподготовленного приема. Сейчас было проще сгладить ситуацию, чем продолжать оправдываться за допущенную оплошность (хотя какая же это оплошность, если они и правда не были предупреждены о приезде? Не иначе, как счастливая звезда Амари решила сделать ей ценный подарок) – эту позицию вампирша считала в корни неверной. Было ясно, как день, что явившийся к ним гость совсем не прост, и сейчас имеет свой шкурный интерес, вызнавая, куда запропастился Сиф,  впрочем, эту информацию никто разглашать не собирался. А чтобы многоуважаемый господин де Фокс не слишком рассчитывал на получение информации, женщина планировала приставить к нему двух шпионок из своей сети, которым она обычно поручала особо важные задания, где каждый промах мог стоит головы не только исполнителю, но и заказчику. – Пусть эти две пташки будут мило ворковать ему в уши что-нибудь не особо значимое, но если он напрямую спросит их о каких-нибудь действительно важных сведениях, ему могут наврать с три короба, перебивая друг друга и подобострастно улыбаясь. Если подумает с ними развлечься, что ж, девочки получат увесистые мешочки с полагающимся гонораром, если все пойдет, как того ожидает Советница.
Поймав адресованную ей улыбку, Лил на автомате вернула ее, по ходу представления сделав чуть шире, загадочней и грациозней, нежели полагалось. Что ж, избавить от привычки угождать мужчинам, тем более если они могут принести какую-то ощутимую выгоду, было слишком сложно, да и не мешала она. Милое лицо и незамысловатые манеры, без присущего высшим кругам снобизма и заносчивости, обычно приятно действовали на мнение окружающих, некоторым обманчиво внушая, что такая простушка оказалась в Совете явно через ложе Лидера, и вряд ли смыслит что-то в реальных проблемах, работая по большей части, как сильный ментальный передатчик информации. Такое заблуждение было даже на руку, ведь недооценивать угрозу намного опасней, чем переоценивать, но время должно показать, поведется ли на ее женские уловки принц, или же оставит их без внимания.
-Увы – виноватая улыбка, опять же машинально возникшая на лице женщины, но не страдавшая от этого недостатком искренности, должна была выказать гостю всю глубину сожаления, на которую Амарилла была способна, ведь, по сути, сейчас она была ключевой фигурой, на которой можно было сорвать гнев, обвинив во лжи, но, к счастью, умея так мастерски обращаться со своим даром, Лила давно уже научилась скрывать свои мысли от других, поэтому оба других советника при всем желании не смогли бы испортить ей игру, - Для вашего же удобства я выделю пару своих лучших служанок, они скрасят ваше время, проведенное здесь, и исполнят любой каприз. При необходимости они так же смогут связаться со мной, если у вашего высочества возникнут какие-то вопросы или пожелания. Всегда буду рада помочь.
Хотелось все-таки ввернуть фразу о возможных немедленных переговорах, но эту миссию лучше возложить на плечи мужчин, которые и без женской хитрости смогут быть более убедительными, тем более пока что нужно было соблюдать амплуа не такой далекой, но гостеприимной хозяйки, поэтому Лила прибегла к простому, но действенному способу прямых намеков, предназначенных специально для мужчин, так как посчитала, что ментально обращаться к другому советнику будет слишком уж глупо в данной ситуации, когда все крайне прозрачно, и непринужденно идет своим чередом.
- Прошу прощения, я вас заговорила, не угодно ли Рутану что-то предложить?  - спохватилась женщина, переводя взгляд на спутника

+1

42

Эльвер был настолько зациклен на своих проблемах, что не обратил на девушку должного внимания, хотя стоило бы. Поймав себя на этой мысли принц с интересом начал присматриваться к советнице. Амарилла оказалась довольно симпатичной вампиршей, и из-за своего низкого роста казалась Эльверу намного младше своих лет, и при этом выглядела довольно милой. Огненно рыжие волосы придавали внешности девушки яркость, за счет которой она выделялась на фоне окружающих. Вела себя советница на удивление мило, и в отличии от Игмара, похоже пыталась угодить принцу  привлечь к себе его внимание. Девушка мило улыбалась, и наблюдая за ней Эльвер просто не мог продолжать злиться. Гнев его немного поутих, что было очень кстати, ведь иначе проблем было бы не избежать. Разгневанный принц способен на многое, но не на мирные переговоры. Но к счастью Эльвер вскоре успокоился, и теперь был готов обсуждать вопросы, ради которых он приехал сюда. Вот только с кем обсуждать? С Сифом, который очень вовремя уехал? С Игмаром, который явно не жаждал вести с ним переговоры? С Амариллой, которая сейчас здесь, и вполне может решить любые вопросы? Последний вариант казался принцу в данный момент наиболее подходящим, хотя все равно далеко не идеальным. Девушка явно была заинтересованна угодить принцу, оказать гостепреимство, и Эльвер не мог не заметить этого.
-  Я крайне сожалению, но вы прекрасно должны понимать, что моя неспособность связаться с Марсифом может означать, что в данный момент он может находиться в зоне, куда не достает магия. Как только он выйдет на связь, я сразу же передам весть о визите. Приказать принести что-то из еды и напитков?
- Да, я прекрасно это понимаю, и думаю что если бы это зависело от вас, вы бы уже сообщили Сифу о моем приезде. Буду очень благодарен, если вы в скором времени сообщите все Сифу, разумеется, как только у вас появится такая возможность. - Эльвер улыбнулся Амарилле, и с интересом наблюдал за ней. - Оставляю это на ваше усмотрение.
Принц разумеется устал с дороги, но не смотря на это отдыхать сейчас ему не хотелось. Он считал, что есть дела поважнее отдыха. Эльверу не хотелось задерживаться тут слишком на долго, и злоупотреблять гостепреимством вампиров. Все время с появления Амариллы принц наблюдал за ней, и ее милое и вежливое поведение было приятно де Фоксу, но в тоже время вызывали какое-то подозрение. Было сложно угадать чем вызвано такое поведение девушки, добрыми и хорошими намерениями, или коварным планом. Эльвер знал, что девушки могут вести себя очень мило, иногда даже слишком мило, если им это выгодно. Принц чувствовал, что у девушки что-то на уме, вот только что именно - он понять не мог. И что бы это выяснить он решил подыграть советнице. Амарилла во всю высказывала сожаления по поводу отсутствия Сифа, а Эльвер старался показать, что относится к этому понимающе.
- Для вашего же удобства я выделю пару своих лучших служанок, они скрасят ваше время, проведенное здесь, и исполнят любой каприз. При необходимости они так же смогут связаться со мной, если у вашего высочества возникнут какие-то вопросы или пожелания. Всегда буду рада помочь.
Принц все больше и больше убеждался в том, что недооценил советницу. Она кажется была готова на многое лиж бы угодить принцу, и он прекрасно понимал это, хотя и не совсем понимал какую игру она затеяла. Но ради интереса, и ради того, что бы узнать какую-либо полезную информацию де фокс был готов подыграть Амарилле в том, что она затеяла.
- Это очень любезно с вашей стороны. Но я не планировал задерживаться здесь на долго. Надеюсь обстоятельства сложатся удачно, и мне не придется пробыть здесь долгое время. Однако на какое-то время я все же задержусь, и думаю эта любезность с вашей стороны будет очень кстати.
Принц улыбнулся, показывая девушке, что доволен тем, что она для него делает. Амарилла по прежнему выполняла роль гостепреимной хозяйки, что кстати говоря у нее очень хорошо получалось. Однако к счастью девушка не забыла о главном - о цели визита принца.
- Прошу прощения, я вас заговорила, не угодно ли Рутану что-то предложить?
Эльвер только сейчас обратил внимание на еще одного советника, пришедшего вместе с девушкой, и все это время стоящего в стороне, и не привлекавшего особого внимания. Теперь взгляд принца остановился на вампире, к которому обратилась советница, и она ждал Что же скажет Рутан.

+1

43

Пока Игмар бегал выискивать самого шустрого и выносливого гонца, который мог бы отправиться по следам Сифа и Оливии, Рутан оставался подле Амариллы, однако предпочитал не вмешиваться в разговор, слушать и слышать каждое произнесенное слово. Советница пока что прекрасно справлялась и сама. Видимо, принц шефанго более восприимчив к женскому обществу. Рутан почему-то был уверен, что если бы он начал рассказывать о том, как сложились неудачно обстоятельства, что до Сифа не достучаться, что вампиры Анклава готовы предложить все положенные условия для гостеприимства, то итог вышел бы совсем иным. У Рутана своя философия, как добиваться максимальной выгоды, но она не всегда идет путем наименьшего сопротивления.
Как бы там ни было, советник предпочел отмалчиваться до поры, до времени, пока Амарилла вела свою типично женскую обольстительную политику. Как для вампирши, у нее была несколько нетипичная внешность - взять хотя бы рыжие волосы, в то время, как подавляющее большинство вампиров были темноволосы, бледны, в чем-то даже бесцветны. У Лилы получалось превосходно держаться в разговоре с шефанго. Его властную спесь она сбила мягким говором, логичными доводами, мнимой покорностью и готовностью услужить. Портить такой замечательный подход второй советник не спешил. Но Лила все равно обратилась к нему сама, и ему пришлось все же открыть рот, но лишь для того, чтобы сказать уже заранее приготовленную фразу:
- Мы очень рады приветствовать вас в наших стенах.
Так или иначе, вампир понимал, что тянуть с переговорами не стоит. Хотелось бы, конечно, чтобы Сиф вернулся и сам возглавил этот, без сомнения, увлекательный разговор, но Рутан понимал, что такого не случится. Их лидер где-то на четверти пути к Городу нежити. Амарилла, как сама сказала, связаться с ним и развернуть его обратно не может по какой-то причине. Хотя Рутан подозревал, что она попросту не хочет этого делать, опять же по какой-то одной лишь ей ведомой причине. Она могла бы обмануть Игмара, который воспринимал сказанные ему слова с излишней прямотой, почти буквально. Вояка, что с него взять. Но градоправитель не был таким доверчивым, да и знал Лилу чуть больше, чем Игмар. Пожалуй, он мог бы посостязаться с вампиршей в мастерстве закулисных интриг.
- Мне угодно предложить, - начал он чуть погодя, - чтобы мы все вместе обсудили то, зачем вы прибыли, принц, - Рутан спустя пару секунд выразительно посмотрел на Лилу. Она должна понимать, что тянуть с переговорами не стоит. Да и в целом это невозможно. Хотя, конечно, было бы идеально дождаться того момента, когда Сиф окажется в зоне действия телепатии и сможет хотя бы таким образом выразить свою волю по поводу визита шефангского представителя. Но почему-то Рутан предполагал, что Лила и дальше "не сможет" с Сифом связаться. А потому какой толк тянуть? - Как только прибудет наш третий советник, мы вас внимательно выслушаем.

0

44

Изначально не выделенная ничем, просто еще одна политическая фигура на игральной доске вампиров, после своих слов, гостеприимства и желания сгладить сложившуюся ситуацию Амарилла обрела в глазах принца некую весомость, что не могло не стать поводом для удовольствия. Дежурная улыбка, подаренная изначально, стала более открытой и искренней, что дало повод мимолетно стрельнуть глазами и немного порисоваться перед принцем, мол, не такая я и холодная, чтобы со мной вести только дипломатические переговоры, можно еще и полюбоваться, и прибегнуть к услугам хлебосольной хозяйки, даже в отсутствие Главы Анклава чувствуя себя не на враждебной территории, а в гостях. Данная тактика давала в данный момент возможность отвлечь внимание де Фокса от безвыходности ситуации, в которой они все невольно оказались, а так же немного больше сделать для удачного начала и завершения переговоров, который до сих пор находились под угрозой срыва. Подтверждением этому стало более благосклонное отношение к необходимости ведения переговоров не с самим мужчиной, а с его советниками, возможно даже можно было рассчитывать, что роль Лилы будет не последней, а слово будет весить чуть больше, чем высказывания Игмара и Рутана. Поняв, что ситуация сейчас полностью ей подконтрольна, женщина окончательно успокоилась, принимая новые правила игры, чуть прикрыла глаза и через несколько мгновений в зал были внесены три кубка с рубиновой жидкостью. Вино должно было еще больше разрядить обстановку, поэтому, не дожидаясь пока покорная служанка донесет поднос, вампирша грациозно сделала пару шагов к ней, легким движением срывая кубок с металла, и поднесла его Эльверу, чуть склонив голову.
- Безусловно – серьезно подтвердила советница, теперь бесцеремонно захватывая в цепкие руки и свой кубок и воздерживаясь от смешка, так как такое действие в ее планы абсолютно не входило, и знать это не полагалось ни единой живой душе. Чтобы скрыть небольшое волнение по этому поводу, Лил автоматически пригладила волосы свободной рукой, но, спохватившись, что показывает дурные манеры, протянула принесенный кубок к принцу, желая выпить за знакомство, - надеюсь, что в конце переговоров наш союз станет одним из поводов благоговейного страха и зависти со стороны – мягко проворковала она, прикидывая, что можно было бы предпринять в дальнейшем, чтобы еще больше вызвать симпатию венценосной особы, в любом случае благосклонность к собственной персоне Амарилла уже успела заработать, что не могло не придавать уверенности в своих силах. Особое ликование закралось и разместилось в душе, когда после ее предложения о личной прислуге Эльвер чуть дольше, чем положено смотрел на нее, думая о чем-то. Возможно даже о подвохе, который, конечно же, был, куда же без закулисных игр, когда в твоем распоряжении целая армия желающих достать ценные сведения на благо родного Анклава, но Лил была твердо уверена что ничем не выдавала себя, более того, женщина вела себя не в пример другим дням покладисто и сдержано, Сиф не узнал бы свою подопечную, если бы хоть глазком смог посмотреть на этот умело разыгрываемый спектакль. В любом случае можно было с уверенностью констатировать, что ее ухищрения не оставили принца равнодушным, теперь оставалось только внести еще парочку уточняющих жестов, чтобы окончательно утвердить вектор их сотрудничества.
Увы, в планах ее собеседника не было места для слишком долгого визита, впрочем, он и не требовался, если Амарилла сможет перетянуть Рутана на свою сторону и с минимальным перевесом в один голос и при безмолвном порицании отсутствующего Марсифа заключить этот союз на взаимовыгодных условиях. В любом случае ее щедрость не осталась без внимания, и женщина снова оказалась обласкана монаршей благодарностью за столь теплый прием. – То ли еще будет – про себя усмехнулась Амари, крайне довольная результатами. Она уже собиралась обратить свое внимание к другому советнику, который покорно ожидал своей очереди высказаться, когда почувствовала ощутимое касание, направленное, впрочем, не на пробитие ментального блока, а призванное отвлечь внимание вампирши и очень похожее на шкрябание животного по дереву закрытой двери, чтобы хозяева впустили его внутрь. Заинтригованная столь странным поведением невидимого собеседника, желавшего ее услышать, Лила кинула виноватый взгляд на мужчин, чуть склонила голову и отошла в сторону, расслабившись и расплетая причудливые узоры собственного защитного кокона. Когда ее имя прозвучало в голове, захотелось застонать, забиться в конвульсиях и выругаться. Какая-то нелегкая заставила Лидера связаться с ней, хотя не было никакой уверенности, что Амари не отмахнется от собеседника, как от назойливой мухи. Хотя он же был не в курсе переговоров… Или же все-таки прознал, хитрый лис? Терзаясь сомнениями и раздираемая противоречиями, Лила покорнейшим тоном отозвалась на зов, стараясь избегать щекотливой темы, но вскоре с неудовольствием обнаружила, что Сиф вполне обширно осведомлен о создавшемся положении, да еще и успел связаться с Игмаром – от этой информации хотелось скривиться так, как будто бы очень сильно заболел зуб, этот дурак все-таки обставил советницу, что ж, придется выкручиваться. После недолгих, но крайне нервных для Лилы переговоров, она уже была в курсе, что Лидер зачем-то находится у Северного портала, причина оставалась для нее загадкой, зато первоочередная задача, которую ей поставил вампир, впечатляла своим размахом – убедить Эльвера прилететь туда, это при отсутствии нормального канала для телепатического общения, так как кое-где Сиф все же пропадал, через некоторое время снова всплывая в голове женщины, чтобы выдать очередную порцию ценных указаний. Хоть за это можно было не беспокоиться, ведь если бы Игмар понял, что Амарилла и не пыталась даже дотянуться до мужчины, можно было бы не отделаться таким легким разговором, поэтому часть переживаний все-таки отступила под гнетом любопытства.
Вернувшись обратно к мужчинам, которые мирно обменивались любезностями, Лил поймала красноречивый взгляд Рутана, который буквально кричал о том, что ей не верят, но скривиться себе не позволила, вопросительно вскинув бровь. На войне все средства хороши, поэтому в одобрении или осуждении своих способов осуществления задуманного женщина не нуждалась, о чем не преминула сообщить милой улыбкой. Конечно же, Рутан был всеми руками за переговоры, интересно даже было посмотреть на его реакцию, когда советница сообщит, что с ней только что связался Глава Анклава и попросил депортировать принца из замка прямо в его руки, ведь именно в этом и заключался корень недоверия со стороны мужчины. Немного повременив с предоставлением информации, вампирша сделала небольшую паузу, раздумывая, как лучше поступить, ведь по сути де Фокс мог спокойно отказаться от перелета, заподозрив ловушку, что было бы не совсем удачным решением по мнению советницы, но убедить его просто словами сейчас вряд ли представлялось возможным, особенно если изначально прозвучит отказ, вампирша, рискуя головой, воспользуется ментальной магией, делая себя чуть более привлекательной в глазах принца, и подтолкнет его к перелету. Ну, или романтическому перелету, это уж куда его заведет фантазия и домыслы, подогретые воображением. Осознавая, что в данный момент она, может быть, совершает самую огромную ошибку, но, все же, натягивая на лицо серьезное выражение и молясь, чтобы по пути к тайнам сознания венценосной особы ей не встретились ментальные блоки, Амарилла аккуратно запустила щупальца, на удивление не встретившие никакого сопротивления. Сначала ей показалось, что это просто шутка, ехать в сердце вампирских земель без малейшей ментальной защиты, это же самоубийство! Но, все и правда оказалось настолько просто. Не отходя от легкого шока по поводу столь небрежного отношения к средствам защиты, Лила аккуратно коснулась мыслей, касавшихся ее персоны напрямую, легко улыбаясь тому, что привлекательной она смогла стать и без особого вмешательства извне, зато с доверием были проблемы. Фокс подозревал некую эфемерную подставу, поэтому мысли советницы о том, что он вряд ли бы пошел на такой шаг, как перелет, подтвердились. Оставалось только добавить чуть больше веры в ее слова и сделать чуть более желанной, чтобы убедить Эльвера последовать своему совету.
- Я только что связалась с Сифом – закончив необходимые манипуляции и нагло перевирая факты, молчаливым укором давящие на сознание, Лила обворожительно улыбнулась, еще раз поднося к губам кубок и неотрывно следя за реакцией принца на свои действия, - Он просил передать, что необходимо немедленно вылететь в сторону  Северного портала, там и состоятся переговоры. Глава приносит свои извинения за столь вопиющие неудобства, но чтобы сгладить эту неловкость, я буду сопровождать вас. – делая особое ударение на слове я, подчеркивая, что в услугах других советников она абсолютно не нуждается, женщина скосила глаза на Рутана, едва покачивая головой из стороны в сторону, призывая его не мешать осуществлению задуманного. – Предлагаю прямо сейчас отправиться в путь, чем скорее мы сможем вылететь, тем быстрее будем на месте.

Отредактировано Амарилла (07-05-2015 23:24:02)

+2

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГОРОД ТЕМНОГО ВЕТРА » Дом Анклава