http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ДОЛИНА АЛЬКОАТА » Берег реки Элайды

Берег реки Элайды

Сообщений 1 страница 50 из 82

1

http://www.hdoboi.org/pic/201307/1280x1024/hdoboi.org-10023.jpg

0

2

Айрэ быстро шла вдоль берега реки. Вода играла переливами и яркие солнечные лучи отражались от ее глади. Хотя небо все еще бороздили тучки, солнце уже довольно часто озоряло природу своими лучами. Девушка остановилась на берегу и огляделась. Айрэ решила остановиться и искупаться, а заодно поесть. Девушка нашла небольшой пологий спуск, окруженный со всех сторон деревьями и кустарниками. Идеальное место для привала. Вот тут пожалуй и остановлюсь. Идеально... Она нашла хворост, и разожгла небольшой, но жаркий и уютный костерок. Скинув пыльную одежду, Айрэ с разбегу вонзилась в волны реки. Воды ласково приняли ее и начали медленно гладить, снимая усталость. Вынырнув и перевернувшись на спину, девушка медленно стало плавать вдоль берег. Голубое небо, все в серых легких тучках, как бы улыбалось радостной эльфийке. Но скоро Айрэ замерзла и выбралась к огню.Быстро отогревшись и натянув на себя одежду, она принялась за приготовление легкой похлебки и травяного чая.

Отредактировано Айрэ (15-03-2008 21:54:49)

0

3

Когда в маленьком походном котелке закипела вода, Айрэ бросила туда горсть высушенных трав, потом оглядевшись приметила зайчью капусту, сорвала ее, ополоснула в речке и кинула в котелоу. Добавив туда еще чего-то, в том числе и кусочек вяленого мяса, девушка помешала все, посолила и потянулась за картой, чтобы решить куда ей идти. Точнее как идти. Пока она решала эту проблему похлебка сварилась. Съев ее, Айрэ еще раз вскипятила воду и заварила себе немного травяного чая. Он хорошо бодрил и придавал сил. Пока напиток настаивался, эльфийка опять склонилась над картой, водя по ней пальцем. Так... я сейчас где-то вот тут. Да, вот изгиб реки, который я прошла два часа назад. Значит я вот здесь. А до Гульрама мне идти... Мама не болуйся... Надо было все-таки забрать Ская из конюшни. Девушка покачала головой и принялась за чай выпив все до дна, девушка собрала вещи и поднялась на ноги. Надо было выйти на дорогу вдоль реки. По ней идти проще...

>>> окрестности города Ариман

Отредактировано Айрэ (15-03-2008 21:21:51)

0

4

Шелена уже не знала сколько они продвигаются в глубь долины. Судя по карте, осталось совсем немного, Тумн начал уставать и один раз споткнулся на ровном месте, при этом так свирепо фыркнув, что Шел засмеялась. Они выезали на берег речки.
- Туман, давай здесь остановимся, надо отдохнуть вон и трава есть - она подвела коня к дереву и спрыгнула. Мда зря я это сделала, оборотень не привыкла к длительным переходам, спина жутко болела. Девушка с усилием освободила коня от поклажи, и распрягла его. Розы и Миры пока не было видно.. Эх..Туман вот демон...
- Я думаю остановимся здесь, сейчас подождем девушек и отправимся на охоту - она подмигнула коню.  принялапсь обрывать с дерева сухие ветки для костра.

0

5

------Гульрам

Спустя несколько часов взору Розы предстала ослепительная река.  Присвистнув от восхищения, Розалия подвела запыхавшуюся  Сивку к воде.
- Ну ты Шел и скоростная...
Спрыгнув с загнанной животины, девушка направилась к подруге, которая по всей видимости собралась устраивать пожар. Оглядывая берег, вгляд наткнулся на место, где не так давно горел костер. Помогая собирать хворост, левушка ненароком спросила
- А есть, что будем? Неужели зайцев сейчас ловить пойдем?

0

6

Шелена улыбнулась подруге, доставаяя спички.
- Я думаю двоих хватит... - начала рассуждать девушка - Но не сейчас, а вечером, даже ночью - она посмотрела на солнце - Кто знает, куда попадем.. надо провизию беречь, а мяса хочется - она сложила костер "шалашиком" и кинула туда спичку.
- Вот костер готов, осталось приготовить себе постель..  Роз ты наверно лучше здесь останься лошадей постереги и вещи, а я быстро - собрав себе еловых веток и положив сверху плащик, она придвинулась к костру...

0

7

Мысль ночевать у реки считай в лесу очень будоражило воображение. Мошкары, жучки...медведи...волки
- До Гвионы осталось немного...Давай отдохнем часок другой и снова в путь...
Пробормотала  Розалия, придвигаясь к костру, вдыхая запах горящей смолы. Вспомнив о провизии, который их снабдил контрабандист, девушка выудила из сумки еду, радуясь, что скоро они будут в городе и необходимость в погоне за зайцами отпадает. Хмуро глянув на "постель" Шелены, Розалия вытащила из своей сумки-выручалочки  запасную теплую одежду, из который и построила нечто похожее на ложе. Выудив хлеб из провизии,девушка с большим энтузиазмом занялась сухаределанием.

0

8

Шелена помощилась представляя себе скачущей на коне, нет так уж лучше ипостась сменить..
- Нет. В Гвионе мы отсанавливатся не будем, денег мало, а цены там ого-го-го! Еще нам надо найти корабль и в Рузьяне где-нибудь остановится..так что отдыхаем здесь как только можем, а потом у нас длительноее плаванье - немного подумав произнесла Шелена, ставя на костер котелок с водой - Вот чай попопьем, ты спать ложись..а я немножко у костра посижу - спина довала о себе знать, если так дальше пойдем будет оочень плохо...

0

9

- Ты права...Тогда давай тут выспимся, поедим и в путь дорогу...
С энтузиазмом подтвердила Роза, красочно представляя себя в жучках, змеях и таракашках. "Надо был обратно через лес идти, а не кругосветное путешествие совершать." В который раз посетовала девушка.
- Вот жалко, что нельзя щелкнуть пальцем и оказаться в Гресе...
Мечтательно протянула Роза, надеясь, что когда-нибудь и это станет для нее возможно.Воспользовавшись предложением Шел, девушка обустроилась на неудобном ложе и задремала.
-

0

10

- Научишься магии, будешь перемещатся - задумчиво сказала Шелена и посмотрела на костер. Мира и Роза уже спали, вздремнув часок от силы, девушка встала и подкинув сучья в костер, сняла куртку спряталась за ближайшим деревом.
Луна.. сняв куртку и сапоги с одеждой, она прижалалась к дереву и затаила дыхание.. Так..спят..ну.. раз два три.. около дерева тенью промелькнула волчица..
Лучи лунного света, терялись в глубокой шерсти волчицы, придавая ей неведомую силу. Шел бежала, не зная дороги, пока не очутилась у большого озера. Луна ласково обняла оборотня, как заботливая мать.. Шелена завыла, ей вторили другие волки сливаясь в единый вой.. волчица отбрасывала гигантскую тень... Блеснули клыки, желтизной отдавали глаза... Жажада крови.настигнет любого...
Три два раз...вымовшись от крови в реке и наскоро одевшись Шелена бросила в догорющий костер немного сухих веток, в руках у неё была тушки двух зайцев... Старясь как можно быстрее разделать их, она занялась завтраком, перед этим позаимствовав у Миры парочку трав... Проводив уходяющую луну благодарным и немного грустным взглядом, девушка громко сказала
- Девушки, вставаите завтрак готов - на найденных в закромах тарелках лежало аппетитное мясо, на котсре кипятился чай.

+1

11

Розе снился кошмар. Проснувшись в холодном поту, девушка некоторое время пыталась отойди от впечатления. Где-то завыл волк, да так, что казалось выла целая стая. В ужасе Роза было собралась разбудить Шел, как...
- Демоны меня раздери, где она...
Вой прекратился, но страх остался. Понимание, что где-то рядом бродит голодный серый волк, портило весь сон.  Вспомнив, что Шелена как никак оборотень, девушка успокаивая себя чем только можно добросовестно попыталась заснуть. Поворочавшись долгое время, Роза наконец-то задремала.
--------------------

- Встаю, встаю...
Лениво протянула Роза на предложение Шел." Шелена?! Уже вернулась?!" Резко открыв глаза и выпрямившись в постели, девушка ошалело посмотрела на оборотня. Медленно переведя взгляд, Роза узрела что-то очень аппетитное и пахучее.
- Ничего себе! Ну ты даешь!
Восхищенно протянула Розалия. Настороженность исчезла и девушка со спокойной душой ушла умываться речной водой. За ней последовала Мира, присвистнув от такого аппетитного зрелища. Вернувшись Роза не помедлила ни секунды и рьяно вцепилась в некогда бегающее мясо. Не прошло и минуты, как тарелка опустела. Довольно облизнувшись, Роза начала собирать лежанку в сумку.

0

12

- Да да, я молодец - вещи Шелены были уже собраны, она стола наблюдая за сборами девушек. Туман сначала фыркал на неё и смотрел взглядом типа "Почему у меня нет нормальной наездницы"..Молчи а то укушу - мысленно пообещала Шел. Вскоре конь привык или смирился с этим положениеми даже дал себя нормально оседлать.
- Эх..хорошо-то как..поехали - девушка повела коня по напрвалению к городу. Да..здесь бы жить остатся, а что делать в Гресе?>>> Окрестности города

0

13

Собрав вещи, Роза кивнула Мире
- Готова?
-Всегда готова...
Уверенно заявила вивенди, усаживаясь в седле своей породистой лошадины. С грустью глянув на анорексичное свое создание...ладно, что тощее, но оно же еще и агрессивное к тому же.Умостившись на Сивке, Роза выпрямилась в седле, выглядывая дорогу.
- Туда...
Указала рукой Миралия на дорогу, по которой уже двигалась Шелена. Всадницы последовали примеру подруги и убыстряя шаг,направились к городу.

----------окрестности города

+1

14

------------> ЛЕСА БЛИЗ ГУЛЬРАМА, Лесная чаща
Шли как можно скорее, оставляя позади себя эту густую лесную чащу. Чем дальше девушки отходили от нее, тем спокойнее чувствовала себя Фарра - дрожь прошла, голос не срывался в нервном смехе, на лице снова появилась мечтательная улыбка. Поводов для радости было мало: конь ранен и вряд ли выживет; до города неизвестно, сколько идти; от них пахнет свежей кровью.
"Зато мы живы", - но девушка смутилась на мысленном "мы"...
- В следующий раз мы действуем по самому лучшему плану - бежим, - Йон-Дейл обратила внимание, как Элеонора кусает нижнюю губу, но не стала ничего говорить - у каждого свои способы пережить волнение. И опять это непривычное и опасное "мы"... - Если, конечно, будет этот следующий раз.

0

15

---------> Лесная чаща
Эл посмотрела на Фарру, задумчиво протянув:
- Вряд ли мы убежим от волка... Или от стаи волков.
Наконец, девушки сделали привал на берегу реки. Аморе расседлала коня, утолкав его к воде. Лошадь жадно припала к прохладной воде, а торговка осторожно начала промывать глубокие раны. Нечем было дезинфицировать, нечем было это даже зашить...
Оставив бедное животное в покое, девушка застирала рукав своей рубашки, а потом уселась на траву и достала из сумки пару яблок, одно из которых она протянула Йон-Дейл. Что и говорить, эта артистка действительно спасла Элеоноре жизнь, и сейчас торговка была готова уже забыть все разногласия между ними...

0

16

Девушка в очередной раз отказалась от еды со словами "оставить на худшие времена" и подошла к воде, чуть дальше от коня.
- Дай мне минутку, - Йон-Дейл все тем же мгногострадальным ножом обрезала себе палочку тростника, растущего у берега реки. Если у нее будет время в городе, то можно изготовить примитивную тростниковую флейту.
Фарра с удовольствием прошлась босыми ногами по мокрому речному песку, умылась и только потом вернулась к Элеоноре.

0

17

Эл снова улеглась на траву, начиная меланхолично жевать яблоко и смотреть на облака в небе. Хотелось уже добраться до города, хотелось... В таверну, конечно. Появился новый повод выпить, и Аморе мечтательно улыбнулась, закрывая глаза.
Конь тяжело дышал, высунув язык, но все же остался собой и стащил лежащее на траве около Элеоноры яблоко.
- Скажешь, когда будешь готова идти... - Эл зевнула.
Облака то и дело заслоняли солнце, но все же было тепло.

0

18

- А здесь не так уж и плохо, - девушка присела рядом с Аморе. - В смысле... открытая местность; высокое небо; море высокой травы; река, в которой, наверное, есть рыба. Даже в город не хочется, - Фарра начала чистить тростник изнутри и срезать неровные края. - Умеешь играть на флейте? Или на каком другом инструменте?
В голове уже строились грандиозные планы: в Аримане она окончательно понравится, заработает танцами достаточно денег, чтобы снять комнату в таверне; возможно, придется задержаться - ведь она все равно должна выплатить долг Элеоноре; постепенно, шаг за шагом, совершенствуясь, приобретет что-то симпатичнее этого платья. Йон-Дейл позволила своим фантазиям уйти дальше: можно будет приобрести небольшой, но уютный цирковой фургон, как тот, в котором они три года назад ездила по стране. Девушка усмехнулась, представив лица бывшей труппы, если они, конечно, ее встретят.

0

19

- На нервах умею играть... - Эл сладко зевнула.
Ее фантазии отличались от фантазий Фарры. Девушка уже давно не имела конкретной цели, кроме как заработать денег и выжить. Она часто сомневалась в том, стоило ли слушаться брата, стоило ли выходить замуж за Марко, стоило ли начинать карьеру торговки... На убийствах Аморе могла заработать много больше, чем на обычной торговле, но девушка боялась всего этого.
Иногда ей хотелось вернуться в родительский дом и упасть в ноги к матери (если та еще жива) и никогда не уходить от брата...

0

20

- Жаль, что только на нервах. Я бы не отказалась от музыкального сопровождения, - Йон-Дейл отвлеклась от своих мыслей о будущем. - Выступать без музыки неинтересно...
А еще становилось жарко, начиналось самое пекло. Фарра спокойно сняла платье, оставшись в том, что всегда носила под платьем: в шортах и в чем-то, что и топом сложно назвать: простая полосая ткани, скрывающая грудь. Конечно, на городских улицах не походишь в таком малом количестве одежде, но "городских зануд" в  этой долине не видно; да и Йон-Дейл была интересна реакция Элеоноры.
- Тебе не жарко? - Фарра сложила платье в сумку и скинула туда же перчатки.

0

21

- Жарко, - кивнула Эл, приоткрыв глаз и окинув Фарру взглядом.
"Интересная она, конечно. Разделась. Теперь мой черед раздеваться что ли?" - девушка снова зевнула и села, стягивая сапоги, но все же рубашку снимать не стала - беспокоилась о клинках.
Аморе встала с травы, подняла с земли сумку и сапоги, а затем снова оседлала коня, ибо тащить на себе седло - занятие проблематичное.
- Доверяю его тебе, оба пойдете за мной, ладно? - Эл потрепала лошадь по холке.

0

22

- У него есть имя? - Фарра кивнула на коня. - Или у тебя нет привычки давать имена?
Девушка смахнула со лба капли пота. Как только попадут в город и в таверну, то Йон-Дейл сразу в ванну, желательно, с горячей водой. И пробыть в воде часа полтора...
- И, если есть, то в честь кого-то?
"И что за инцидент возник у нее с мужем?", - Фарра уже выстроила в мыслях не маленький список догадок и предположений, но спрашивать бесполезно, Аморе ясно дала понять, что не хочет говорить на эту тему.

0

23

Аморе кинула Фарре морковь для коня, затем посмотрела на животное.
- Человек, у которого был куплен этот увалень, звал его Гордым Бойцом. Полная кличка не прижилась, он у меня либо Гордый, либо "Пшел отсюда вон".
Девушка говорила с улыбкой на лице, при этом гладя коня по морде. Она к нему привыкла, он был для нее словно самый лучший друг, всегда готовый выслушать. Выслушать, но не ответить...
Элеонора снова вспомнила про бывшего мужа. Где он, как он, с кем он?..
- Нам... пора двигаться, - девушка попыталась изобразить бодрость и уверенность.

0

24

- Вторая кличка чудесна, - девушка скормила морковь коню и обернулась к Эл.  - И да, пожалуй, пора уходить.
Актерского мастерства Элеоноре не хватило - Фарра скептически отнеслась к фальшивым эмоциями и осторожно спросила, хотя и не рассчитывала получить самый честный ответ:
- Тебя что-то беспокоит? Выглядишь так себе... - уныло дополнила артистка.
"Так же вежливо интересуются? Или нужно еще аккуратнее?.."

0

25

- Я не нахожу эту тему важной для нас сейчас, - отрезала Эл, не глядя на небесную артистку.
Эмоции должны волновать их в последнюю очередь. Главное сейчас - добраться до Аримана, желательно без потерь, целыми и невредимыми. Самой Элеоноре стоило отбросить дурацкие мысли о прошлом в сторону и шагать по дороге, шагать активно, чтобы добраться до города до темноты. Ее тоже волновали несколько вопросов, касающихся Фарры и ее жизни ( например, что же задержало свободолюбивую артистку на целый месяц в одном из городов?), но Элеонора решила, что времени на расспросы будет еще предостаточно.
Торговка быстро повела Фарру за собой, по пути оглядываясь и настороженно прислушиваясь к происходящему вокруг.
Они дошли на удивление быстро, измотавшись до конца. Впереди уже виднелся Ариман.

==> Ариман,  городские ворота

0

26

Осенняя равнина. --------->

Всё-таки Кирран очень любопытная девушка. Рена даже улыбнулась, когда она спросила у Флёра, что тут будет делать, добыв камни. Вообще, у них с Кирран было кое-что общее: взять хотя бы это вечное любопытство или же волнение за демона, который на самом-то деле из любой беды сумеет выбраться. Может, девушки могли бы ещё лучше поладить, если бы общались чуть дольше.
Так вот, о камнях. Ответ Флёра оказался вполне предсказуем - сарказм и никаких точных прогнозов. Рена могла бы настоять на точном ответе, потому что ей действительно хотелось знать демонские планы, но тут Кирран и её приплела к беседе.
- А ты, Рена?
Чем вызвала живой интерес у Флёра.
- Да, а что ты будешь делать?
Сейчас он походил на сыщика, которого очень интересует, чем же собирается заняться интересующий его объект, когда будет свободен от дел. И поначалу Рена подумывала ответить честно и открыто - то бишь, что всё зависит от ситуации, да и вообще ещё сто лет пройдёт, прежде чем Флёр найдёт эти камешки и получит нужную ему силу. Но потом она передумала, решив, что пойдёт по стопам Флеуриса. Да к тому же, если выражаться современно, обломает его.
- О, я буду смотреть, как Флёр упивается своей силой и втихаря стану ему поклоняться, а потом, наверное, не выдержу и попрошу, чтобы он взял меня в рабыни. - Она буквально на секунду улыбнулась, а затем, чтобы и Кирран застать врасплох, спросила: - Ну а ты, Кирран? Не хочешь тоже стать рабыней, а? - Тут она тоже не сдержала улыбку. Это была всего лишь шутка, сказанная не для того, чтобы задеть демона, а, скорее, повеселить окружающих и уйти от откровенного ответа.

Уже вскоре показалась река - именно к ней Рена и должна была привести своих напарников. Небольшой и не совсем крепкий мостик соединял берега. В ширину он был небольшой, рядом два коня точно не прошли бы, но если идти друг за другом, то вполне. Вот только слишком уж хлипкой оказалась эта переправа. Раньше Рена не обращала на это никакого внимания - была одна да и к тому же, если что, могла просто перелететь, а теперь вместе с ней были Флёр и Кирран, и потому ситуация несколько усложнялась.

0

27

<====осенняя равнина

Рена, наверное, думала, что если Флеурис позволяет себе всяческие шуточки и издевательства, то и ей можно так себя вести. Но она очень сильно ошибалась. Демон, как бы ни относился к айрэс, не собирался давать ей поблажек. И дело было не в том, что девушка могла бы задеть какие-то там чувства Флёра или ранить его и без того ранимую со всех сторон душу. Это был сарказм. И Флёр сейчас с неменьшим сарказмом размышлял, как бы проучить Рену за то, что она позволяет повторять за демоном. Ведь, как говорили в древности, не каждому дано иметь нос.
Он молча выслушал эти ехидные комментарии, прищурившись и с эдакой улыбкой "ну-ну, ты ведь понимаешь, что тебе это с рук не сойдет?". А после, отвернувшись и никак не отреагировав, заговорил с Кирран, словно бы советовался с ней:
- Слушай, я тут вот, о чем подумал... Может быть, когда у меня станет на одну рабыню больше, то я продам ее в ближайший бордель и отвяжусь от нее, наконец?
Кирран, покраснев, не нашлась, что ответить, ни на вопрос Рены, ни на вопрос Флёра. Она себя чувствовала в очередной раз, как между молотом и наковальней.
- А еще знаешь... я передумал. Ну к чертям этот дом на окраине мира, все равно там нет ничего интересного, - он специально говорил так, чтобы уколоть Рену побольнее. Такой уж он был. Причинять боль ведь можно не только телесно, но и словесно. И если сам он считал, что кто-то позволяет с ним чересчур много, то отвечал так жестоко, как только умел. - Ночевать в холодных безжизненных четырех стенах? Я бы сказал, что на полянке под открытым небом куда заманчивее...
- Флёр, - Кирран попыталась остановить демона, но тот уже чуть пришпорил коня, вырвавшись вперед. Девушка обреченно уровнила голову ладони. А затем посмотрела на Рену, - у меня такое ощущение, что вы никогда не найдете с ним общего языка. Разве ты не знала, что он терпеть не может, когда ему перечат, когда игнорируют его вопросы и когда на его вопросы отвечают в том же тоне, что и он сам? Он считает, что ему это можно, но с ним - никому,- она еще некоторое время молчала, глядя в спину Флеурису, маячившему в двадцати шагах впереди, а после задала давно мучивший ее вопрос, - послушай, Рена, я никак не пойму, что держит тебя рядом с ним?

+1

28

Она бы вряд ли позволила себе шутку, зная, что Флёр на неё захочет злобно отомстить. Возможно, айрэс ждала недовольного взгляда из-за её вполне безобидного высказывания, возможно, ждала колкость в ответ, но уж никак не нечто похуже. Точнее, сарказм про продажу рабыни она ещё стойко вынесла. Подумаешь, это ведь в стиле Флёра - так выражаться и так себя вести, поэтому Рена не была задета этим. Раздражена, что для неё стало привычным состоянием в компании Флёра, но уж точно не задета и не обижена.
- Сначала стань могущественным, - парировала она.
Однако ей стало откровенно не по себе от последующих слов демона:
- А еще знаешь... я передумал. Ну к чертям этот дом на окраине мира, все равно там нет ничего интересного, - ведь когда он говорил это, то понимал, каково будет Рене, когда так выражаются об её личном пространстве, куда она хотела привести демона и Кирран. Это ведь был довольно символичный жест с её стороны, как ни крути. По крайней мере для неё это значило, что она показывает часть своей жизни Флёру, впускает его в своё пространство и даёт право побыть там некоторое время. Но услышав его слова, Рена вдруг вся поникла, поняв, какую глупость она собирается совершить, и всё ради чего? Ради внимания вот этого напыщенного хама. Последующие его слова только усугубили ситуацию. Слова Кирран айрэс вообще едва слышала, но смысл тем не менее улавливала, в то же время смотрела на гриву коня, раздумывая о сказанном. Наконец, она подняла голову и посмотрела на девушку:
- Мне плевать на его установки и правила. Он здесь не единственный, кто может вести себя, как хочет, думая, что ему ничего не будет. И я заставлю его усвоить это. Я тоже личность, и я не собираюсь во всём потакать какому-то самовлюблённому демону, возомнившему себя центром мира. 
Рена вся сгорала от гнева и негодования, думая при этом, как бы поудачнее преподать урок Флёру.
- послушай, Рена, я никак не пойму, что держит тебя рядом с ним?
Кирран, как ни странно, очень часто глядела в корень всей проблемы, задавала такие вопросы, которые Рена озвучивала лишь в мыслях, и то шёпотом. Сейчас как раз прозвучал подобного рода вопрос, который на секунду сбавил с полной горячности айрэс спесь:
- Дурость. Моя собственная дурость держит меня рядом с ним.
В этот момент ей захотелось быть подальше от этого места, от этой реки, от этой небольшой поляны, наконец, от самого демона. Ведь к чему находиться рядом с тем, кто осознанно делает больно, несмотря на то, что где-то в глубине души не хочет так поступать? Эти маски за масками Рене никогда не понять. Ведь она старается говорить всё прямо, без того, чтобы вслух одно, а на деле другое.
Сейчас ей было сложно. Часть её рвалась отсюда подальше, другая часть, наоборот, тянула её к Флёру. И что выбрать - она пока не понимала. Пока. Продолжалось это, впрочем, недолго. Её руки, держащие поводья коня, решили действовать за неё.
- Не спеши вперёд, - бросила она Кирран, хлестнув поводьями, чтобы догнать Флёра. Наконец, когда демон оказался рядом, Рена сделала больше - обогнала его скакуна и повернула своего так, чтобы он перегораживал дальнейший пусть Флёру.
- А теперь ты послушаешь меня. - Ей руководил всё тот же гнев, так невовремя разыгравшийся: - Я ненавижу твою самоуверенность, твою самовлюблённость и особенно твои двойные стандарты. Ещё уясни себе, что ты здесь не один. И не ты один можешь позволить себе всё, что захочешь. Я тоже свободна и тоже могу говорить, что хочу и когда хочу. И я тебя не боюсь. Можешь меня по ветру пустить, плевать мне на это, потому что я знаю - ты не терпишь тех, кто имеет своё мнение, не схожее с твоим, и это нетерпение выливается в насилие, а то и в убийство. И если ты пальцем меня тронешь, то я просто буду права в этом: ты лишь демон с завышенной самооценкой и излишней самовлюблённостью и ты ничем не лучше любого идиота, который стрижёт всех под одну гребёнку.

Отредактировано Рена (20-12-2014 00:12:19)

+1

29

В ответ на ее "сначала" Флеурис равнодушно дернул плечом:
- Ты же сказала, что я и так всемогущ. Значит, мне не к чему больше стремиться, - скорчив скорбную рожу, он умчался вперед, обдав тех, кто оставался позади, облаком пыли.
Кирран смотрела ему вслед неодобрительно, но и Рену она не могла поддержать. Сама девушка, хоть и была с характером, но привыкла к нетерпимости и своенравию демона, знала, когда лучше смолчать, а когда - подыграть, когда на ответную шутку он посмеется, а когда снова начнет угрожать про оторванные головы. И сейчас негодование айрэс по поводу услышанного было Кирран явно не по душе.
- Да, у него тяжелый характер, - попыталась остудить рвение Рены Кирран. - И он своенравный, самоуверенный, эгоистичный засранец. Но нам ничего не остается, как смириться с этим. Ты не переделаешь его и не заставишь его смотреть на нас с благоговением и почетом. А только еще больше с ним разругаетесь, будет только хуже. Ты личность, я личность, а он... в нем тысячи личностей, и нам с тобой его не изменить. Просто оставь его. Делай, что он хочет, говори то, что он хочет слышать. Пусть даже это и не так, но раз уж тебе нужно быть с ним рядом, то делай для этого необходимое.
Когда Рена сказала, что рядом с Флёром ее удерживает "дурость", Кирран усмехнулась.
- Только не влюбись в него, - посоветовала она, чуть погодя. - Он дурак, которому никто не нужен. А ты мне кажется хорошей девушкой, он не принесет тебе ничего, кроме боли.
Однако и этот совет не достиг ушей айрэс. Та все равно решила поступить по-своему и, попросив Кирран не вмешиваться, помчалась догонять Флёра. Девушка только обреченно покачала головой. Кто знает, до чего они теперь договорятся.

Флёр находился в весьма паршивом настроении. У него оно, правда, менялось по сто раз ко дню, как ветер подует. Но такой уж он и был переменчивый, этот демон. И уж точно сейчас был не совсем подходящий момент для Рены, чтобы выяснять отношения. Но она на такое все же сподобилась. Увидев боковым зрением, что Рена его догоняет, он принял невозмутимый вид и не отрывал взгляда от горизонта, словно там картины всяко интереснее, чем белокурая айрэс. Но когда девушка не просто догнала, но и обогнала Флёра, да еще и путь ему перегородила, заставляя остановиться, он недобро нахмурился.
Он слушал ее, не перебивая, и не понимая, то ли радуется услышанному, то ли оно его возмущает, то ли печалит. И когда Рена закончила, демон наклонился вперед, опираясь на луку седла обеими руками, и эмоционально выдохнул:
- Так ненавидь меня и дальше. Мне не нужен психолог, который решил, будто читает меня как раскрытую книгу. Не боишься меня? А зря. Я не стану нежничать с тобой и осторожничать. И я не только трону тебя, если посчитаю нужным, но и вообще могу сделать с тобой всё, что захочу. Что Я захочу, а не ты. Поэтому да, ненавидь меня, твоя ненависть сладка... - он сел нормально в седло и дернул поводья, чтобы лошадь могла объехать возникшее на пути препятствие.

+1

30

Последующие объяснения Кирран отнюдь не сводили на нет разыгравшийся не на шутку гнев Рены. Она разве хочет изменить Флёра? Нет. Делать то, что он хочет? Ни за что. Говорить то, что не рассердит его величество? Нет уж. Ей НУЖНО быть с ним рядом? Нет, в том и дело. Ей не нужно. Она ХОЧЕТ этого. Хочет себе во вред, и это противоречие не может понять даже она, женщина, которой перевалило далеко за тысячу лет.
- Я не пытаюсь его изменить. Всё, чего я хочу увидеть и услышать, смотря на него, это уважение к себе. К моей личности. - На слове "моей" Рена приложила руку к груди, как бы делая акцент именно на том, что важно ей самой.
Но в том, что ей двигала лишь дурость, когда она до сих пор и во вред себе остаётся с тем, кто стрижёт всех, в том числе и её саму, под одну гребёнку, скрывалась чистая правда. Предостережение Кирран вызвало у неё лишь нервную и в то же время ехидную усмешку:
- В него? Это даже смешно. Можешь за меня не беспокоиться.
Сказав это и предупредив девушку не лезть вперёд, Рена нагнала Флёра и перегородила ему дальнейший путь. Она высказала ему всё, что думала. Это был не скандал, который затеяла истеричка-жена, только чтобы потрепать нерву нерадивому мужу и заставить его наконец-то сделать так, как она хочет. Нет. Рена хотела, чтобы Флёр, во-первых, её выслушал и понял смысл сказанного. Во-вторых, чтобы его полный сарказма и глупых шуток мозг уяснил, что она здесь тоже личность, и неуважение демона ей неприятно (хотя неприятно - слишком мягко сказано), тем более, терпеть подобное отношение она не намерена.
Флеурис действительно молча выслушал Рену и принял на себя весь её праведный гнев. А потом даже не разозлился, не стал ей открыто угрожать - что голову отрубит или на корм рыбам пустит, в общем, во флёровском духе - зато песню пел прежнюю: я - всё, ты - ничто.
- А я не стану нежничать и осторожничать с тобой, - заявила она, говоря его же словами, - и плясать под твою дудку - тоже. Везде должна быть своя мера. Будь лидером, отдавай приказы, я не буду с ними спорить, но в отстранённых от дел разговорах прояви ко мне уважение. Я, именно Я тоже имею право быть услышанной.
Рена тоже решила покинуть место, где произошёл весь разговор, а потому вернулась к Кирран, хотя по идее логичнее было бы отправиться за Флёром, ведь он ехал в нужном направлении. Видимо, с Кирран ей просто было спокойнее, да и с ней не захочешь спорить до появления пены у рта, а, наоборот, появится возможность успокоиться.

Отредактировано Рена (20-12-2014 22:45:39)

+1

31

Видимо, Рена не понимала одной простой истины - заставить Флеуриса делать что-то против его воли невозможно. И речь не только в поступках, но и в отношении. Если он принципиально ведет себя, как самый распоследний козел, то он не перестанет так себя вести только потому, что объекта издевок это выводит из себя. Скорее это будет знаком того, что демон добивается своего и надо продолжать в том же духе. Именно это пыталась втолковать Кирран Рене - ну, не будет толку от этих разговоров и попыток айрэс что-то Флёру втолковать. Только себе хуже, только свои нервы попортишь, а ему хоть бы хны, у него нервы железные и нерушимые.
Так оно и случилось, когда айрэс решила проявить характер и высказать мужчине всё, что ей накипело. Он слушал, не перебивал, только смотрел на нее, отмечая богатую мимику и все эти непередаваемые эмоции, так хорошо проявляемые сейчас на лице. Он и сам чувствовал, как внутри поднимается буря эмоций, но в отличие от Рены свои он контролировал и приказал им мысленно "заткнуться и сидеть тихо". И Флеурис мог бы ответить Рене дальше, а та тоже что-то бы сказала, и в итоге этот дурацкий разговор вылился бы в грандиозную ссору посреди долины, где на сто миль в округе лишь поля и деревья. Кирран, тоже остановившись подальше от намечающегося взрыва, надеялась лишь на то, что эти двое образумятся, наконец.
"И черт же их дернул пойти куда-то вместе? - мысленно причитала она и сразу же задавалась вопросом, - если они тут как кошка с собакой, то что же их связывало в прошлом, что первый ринулся за второй, едва ее увидел, а вторая теперь никак не отстанет от первого, хотя он чуть ли не с грязью ее мешает, не стесняясь?"
Впрочем, совсем скоро у Кирран появился шанс об этом расспросить, потому что Рена и Флеурис разошлись без драки в разные стороны. Флёр помчался вперед, а Рена вернулась к третьей попутчице, но та благоразумно решила промолчать. Айрэс, как ей показалось, не настроена сейчас отвечать на подобные вопросы. Поэтому она заговорила на, казалось бы, нейтральную тему:
- Ну и что вы решили? Насчет пути... сворачиваем к тебе домой? Мы хоть правильно едем? Потому что я совершенно не ориентируюсь на местности.

+1

32

Пусть у Рены во время разговора с Флёром умерло немалое количество нервных клеток, всё равно она полагала, что поступила правильно. Пусть демон знает, чего хочет его спутница. И пусть понимает в который раз - его угроз да и его в целом она не боится. Это её отличает, пожалуй, от многих знакомых демона, хотя и не факт, что от всех.
В любом случае, разговор быстро закончился, айрэс и демон разъехались по сторонам. Никакого эмоционального взрыва не произошло, собеседники более или менее смогли сдержаться, не наговорить друг другу совсем уж таких вещей, от которых оба хотели бы убить друг друга или закончить совместное путешествие. Рена вернулась к Кирран и теперь мысленно считала до десяти, чтобы усмирить готовый ещё раз вырваться наружу гнев.
- И что он о себе думает? Позволяет хамить мне, как будто я какая-то девочка-истеричка глупая.
Потихоньку гнев сменился обычным негодованием, хотя по-прежнему в глазах Рены горел воинственный огонёк, словно она была готова снова догнать демона и на этот раз без лишних слов просто его ударить. Однако она наоборот уговаривала себя не злиться и отпустить всё плохое, связанное с хамом-демоном. Кроме того, думала теперь, стоит ли вообще вести его в её дом. Чтобы он там словесно всё облил грязью? Спрашивала себя она. Против Кирран она точно ничего не имеет и будет даже рада приготовить ей что-нибудь, если будет из чего, конечно, а вот Флёр... Может, раз заикнулся о ночёвке под небом, так пусть и остаётся на улице? Рена же будет надеяться, что пойдёт очень сильный и непрывный дождь.
- Ну и что вы решили?
- Что он идиот, - с уверенностью заявила айрэс, в то время как Кирран уточнила:
- Насчет пути... сворачиваем к тебе домой? - Рена пожала плечами. Откуда ей знать? Она, возможно, что-то решила, но с Флёром не обговаривала это. - Мы хоть правильно едем? Потому что я совершенно не ориентируюсь на местности.
- Всё правильно. Переправимся через реку, а там уже не очень далеко.
Вот только ещё предстояло преодолеть сомнительной прочности переправу, но это ладно. Шатающийся и некрепкий мостик казался Рене сущим пустяком по сравнению с демоном, который то и дело вызывал в ней раздражение.

+1

33

Даже если бы Флеурис согласился признаться в том, что был неправ - хотя бы самому себе, - вслух он бы никогда в жизни этого не произнес. Ждать от него извинений можно было бы всю жизнь, и то скорей всего Флёр уже через день забыл бы обо всей этой эпопее с обидами и даже не вспомнил о том, что как-то кого-то задел. Кто его знает, почему он так упорно пытался заставить Рену возненавидеть его и уйти. По крайней мере, как сам он себя убеждал, лучше уж пусть она его ненавидит, чем что-то другое, противоположное.
Хотя он и не слышал фразы, оброненной Реной и адресованной Кирран, а то бы, может, и успокоился.
Сейчас Флеурис ехал далеко впереди, и в его голове зрели очередные грандиозные планы, по которым он планировал проучить Рену, чтобы знала, чего следует, а чего не следует говорить бесноватому сумасбродному и совершенно лишенному жалости демону. Это была не столько месть, сколько небольшая шалость. Хотя для айрэс это могло показаться чересчур жестокой проделкой для обычной шалости.
В общем, когда Флёр уже спешился на берегу реки, Рена и Кирран только подъезжали.
- Ну, я бы не назвала его идиотом, - осторожно возразила девушка-эмпат, - он никогда не делает ничего просто так. А то, что он дурак, это правда. Потому что говорит слова и совершает поступки, пытаясь отвадить от себя специально. Не думай, что со мной он не пытался делать того же, что и с тобой. Но от меня ему хотя бы что-то нужно. А что ему нужно от тебя? Хотя нет... он же постоянно говорит, чтобы ты от него отстала. Но... - Кирран замолчала, потом усмехнулась, - послушай, у меня есть идея. Сделай вид, что Флёр своего добился, что нет твоих сил больше терпеть его заскоки и ты уходишь. Мы просто посмотрим, как он отреагирует.
Это могла быть как хорошая, так и плохая идея. Если Флеурис даже не оглянется вслед уходящей Рене, то ей ничего не останется, как уйти, ибо назад он ее уже не примет. А если бросится догонять и поймет, что это всего лишь игра, то со злости оторвет ей голову. Всё, в общем-то, зависело от самой айрэс и того, согласится ли она на эту авантюру или нет.
Флёр как раз, сам того не зная, подал ей очередную зацепку.
- Слабые, безвольные и гордые рабыни вперед, - он кивнул на хлипкий мостик, когда девушки подъехали и тоже спешились.

+1

34

Идиот или дурак - Рена не видела разницы. Оба этих слова, по её скромному мнению, хорошо описывали Флёра.
Кирран пыталась объяснить своей собеседнице, что демон ведёт себя так для того, чтобы отвадить от себя айрэс. Это был уже известный для Рены факт, но тем не менее она внимательно слушала Кирран, которая каким-то магическим образом, глядя со стороны на всё происходящее, приходила к обоснованным и вполне мудрым выводам. Поэтому она кивала на её слова. Да, он хочет её отвадить, специально злит и заставляет ненавидеть черты его характера. Рена понимала это. Но, к сожалению, когда ей завладел гнев, она позабыла эти факты.
Тем не менее всё равно она не собиралась оправдывать Флёра и его поступки. Наоборот, упорно продолжала не понимать, почему демон хочет её отвадить. Опять якобы боится за её жизнь? Или опять трусит?
- Но... послушай, у меня есть идея. - Айрэс посмотрела на девушку с немым вопросом: - Сделай вид, что Флёр своего добился, что нет твоих сил больше терпеть его заскоки и ты уходишь. Мы просто посмотрим, как он отреагирует.
Предложение Кирран имело смысл. Только двойной. Ведь если Рена последует этому совету, попытается уйти, то велика вероятность, что Флёр её не остановит, и тогда ей действительно придётся это сделать. Дороги назад уже не будет. А если он решит остановить и при этом даже что-то скажет, то будет очень даже хорошо, лишь бы он не узнал, что Рена на самом деле не собиралась его покидать.
- Не знаю... - она задумчиво покачала головой, - ты ведь знаешь его. Велика вероятность, что даже если он захочет, чтобы я не уходила, то не скажет об этом вслух, - затем Рена вздохнула и добавила, подытожив, - посмотрим. Но, если что, этого разговора между нами не было.
Сейчас всё равно не было подходящей ситуации, чтобы вот так психануть, ведь разговор и обмен любезностями уже закончился. А впереди была шаткая переправа через мост. Рена тоже спешилась и, не реагируя на колкость Флёра, первой пошла вперёд, ведя за собой коня.
- И всё же лучше бы перелететь, - что ни говори, а сомнительной прочности мостик её никак не устраивал. Не хотелось, в случае чего, упасть в реку вместе с лошадью, а потом вылезать оттуда и тянуть животное за собой.

+1

35

Наверное, Рену интересовало, как Кирран успела изучить Флеуриса так хорошо, что сейчас словно бы наставляла айрэс, как себя с ним вести. Но если сама айрэс могла сказать, что понимает демона хотя бы на 40-50%, пробыв с ним с пару недель пятьдесят лет назад и пару дней теперь, то что говорить о Кирран, которая рядом с Флёром уже несколько месяцев? И раз уж она до сих пор жива и невредима и даже позволяет себе иногда подшучивать над демоном, то наверняка умеет учиться на собственных ошибках. Ну, а Рене просто попыталась посоветовать то, что, как ей казалось, вполне могло получиться - вывести Флеуриса на чистую воду. Однако Рена колебалась. Она, наверное, боялась именно первого варианта, что Флёр попросту проигнорирует ее демонстративный уход, после чего каждый разойдется в свою сторону. Кирран понимала это. Если Рена так настойчиво решила для себя, что от Флёра никуда не уйдет, то тогда и вправду не стоит рисковать. Но тогда и со своим характером нужно что-то делать, ибо демон сегодня смолчит на претензии, а завтра пошлет обеих девушек к чертям и умчится по воздуху в дальние дали.
- Может быть, и не скажет. Тогда я смогу сделать вид, что очень уж умоляю тебя остаться с нами, и ты, так и быть, сделаешь мне такое одолжение, - Кирран заговорщицки улыбнулась, - конечно, не было. Это ведь наши женские штучки, мужчинам нечего совать в них нос.
Как интересно, что эти две дамы так быстро сговорились.
Флеурис уже был у реки и прикидывал, как бы переправиться безо всяких казусов. Когда девушки подъехали и спешились, демон снова начал сочиться сарказмом, как будто разговора с Реной не было, как будто всё, что она пыталась до него донести, пролетело мимо его ушей. На самом деле не пролетело, а стало соответствующим сигналом - он на правильном пути, надо просто продолжать в том же духе.
На этот же сарказм Рена, к несчастью, не отреагировала.
"Наверное, надулась, что теперь будет меня демонстративно игнорировать, делая вид, что путешествует со стеной. Ладно, сейчас мы проверим, насколько ты, дорогая, меня ненавидишь", - демон сощурился, скрестив руки на груди. Он внимательно следил, как айрэс ступила на видавший виды хлипкий мостик, ведя за собой лошадь. Следом пошла и Кирран вместе со своим скакуном. Ну, а Флёр так и не двинулся с места. Он улыбался, хитро, немного подленько.
Едва Рена оказалась посередине, как мост закачался и затрясся. Лошади испуганно встали, потом начали пятиться, и никакие уговоры на них абсолютно не действовали. Затем хлипкие доски затрещали под весом двух громоздких и двух поменьше тел. Флёр стоял, не двигаясь, чуть приподняв брови, и смотрел на девушек, не  собираясь ничего предпринимать. И вот... мост рухнул вниз. Доски разлетелись в щепки под напором незримого потока воздуха, веревки порвались по той же причине. И обе девушки со своими лошадями неизбежно бы грохнулись в бурные воды реки, если бы не зависли в воздухе. Несчастные животные совсем обезумели. Они ржали как бешеные и пытались скакать, но ничего не получалось. Да и девушки зависли в полуметре от воды, так что брызги доставали до их ног.
- Флёёёёр! - завизжала Кирран, которая явно была готова добавить что-то вроде "я тебя убью!"
Флёр мерзко улыбнулся и... встрепенул волну такой силы, что окатил всех, зависших над рекой, с головой. А потом, как ни в чем не бывало, плавно и спокойно перенес на другую сторону реки и поставил на ноги. Лошади тут же попытались дать деру, потащив за собой на поводьях и девушек.

+1

36

Рена одобрительно кивнула на маленькое дополнение Кирран. А это ведь выход! Если что, Кирран за неё попросит и Рена останется. Тогда можно и претворить в жизнь её идею, сделать вид, что айрэс всё осточертело и попытаться уйти. А дальше... Что ж. То, что будет дальше, может стать ответом на некоторые вопросы, касающиеся айрэс и демона.
- Тогда условились, - перед тем, как подъехать к Флёру, согласилась она.
Переправа через реку очень не нравилась Рене. Одно дело - перелететь, совсем другое - идти вот по этому шатающемуся мосту, держась за верёвки-опоры по бокам и рассчитывать каждый свой шаг, чтобы какая-нибудь особенно хлипкая доска не треснула. К тому же ещё и лошадь идёт позади. Особенно ситуация усугубилась, когда за Реной двинулась и Кирран. Мост, правда, не особо зашатался и уж точно не затрещал под весом двух девушек и двух скакунов, но тем не менее. До середины они кое-как добрались, осталась лишь малость - ещё половина пути. Рена не оборачивалась на Флёра и уж тем более не видела его ехидной ухмылки, иначе предвидела бы последующее развитие событий. А именно - мост вдруг закачался, так что Рена покрепче схватилась руками за верёвки и попыталась устоять на месте. Лошади же не на шутку разволновались.
- Что это за... - но не успела она договорить и даже обернуться, как доски треснули, а все находящиеся на мосту личности и животные могли вот-вот упасть в реку. К счастью, всех спасла воздушная перина, созданная, очевидно, Флёром. Вот только до Рены наконец дошло, когда она висела над водой, чьих рук это дело. Прежний гнев вернулся, к тому же стал ещё сильнее, учитывая произошедший минуты назад разговор с демоном.
- По-твоему это смешно?!
Спросила Рена, игнорируя громкое ржание лошадей и в то же время пытаясь их перекричать. Кирран тоже неистовствовала. Кажется, она поняла, что просто попалась под горячую и шаловливую руку. В общем, получила за компанию. Ведь вся эта шутка-минутка замышлялась наверняка ради того, чтобы поиздеваться над айрэс. Однако если бы всё закончилось на этом... Нет, всё оказалось гораздо хуже. В реке девушки и лошади не искупались, зато их окатило огромной волной, направленной в нужную сторону с помощью флёровских потоках воздуха. От такого действия Рена чуть было не покраснела с ног до головы от злости, хотя достаточно было и того, что творилось у неё внутри - она готова была разорвать демона на кусочки. Однако когда её ноги коснулись земли, когда по ней струйками не переставая стекала вода, лошадь совсем сошла с ума и чуть было не утащила свою хозяйку по земле далеко-далеко. Рене удалось вовремя натянуть поводья и, приложив силу, удержать скакуна на месте. Успокаивать его она правда не могла - действительно, как? Когда ей самой нужно то же самое и вряд ли кто ей с этим поможет.
Флёра спасало лишь то, что он был на другом берегу, и беснующийся скакун, которого удерживала Рена.
- Идиот и дурак, нет, тут даже хуже, - она буквально прожигала взглядом демона, не обращая внимания на то, как выглядит.
Когда животное более или менее успокоилась, Рена без лишних слов отдала поводья Кирран, отрастила крылья, перелетела на противоположный берег и встала неподалёку от Флёра.
- Хватит с меня твоих издевательств. - Вдруг бросила она ему со злобой: - Хочешь, чтобы я отстала от тебя? Пожалуйста.
Затем словно в последний раз мимолётно посмотрела на Кирран. Она надеялась, что девушка поймёт, что происходит, и поможет, когда нужно будет. Точнее, если будет нужно. А потом взмахнула крыльями.

+1

37

Нет, Флеурис не думал, что это смешно. Но он ведь всегда добивался своего. Он хотел, чтобы Рена бесилась - и она бесилась, он хотел, чтобы она ненавидела его так, как никогда никого не ненавидела - так и получалось. Он хотел, чтобы она психанула и бросила их с Кирран, оставила его лично в покое, ушла в свое плавание и забыла о нем. Насколько это возможно, конечно. И демон добивался своего всеми способами, какими хотел. Ведь не бывает недостижимых целей, бывает слишком мало приложенных сил. Флёр на этом не экономил, а наоборот, даже, кажется, хватил через край. Рена взбесилась, как норовистая кобыла или породистая сука, которую пытаются случить с не менее норовистым самцом. Демон торжествовал, а мужчина в нем ликовал еще больше - он показал этой крылатой фурии, что она всегда будет подчиняться ему, он главнее, он важнее, он самый-самый. И если она терпит все это и вытерпит даже такое отношение, значит... значит, она может получить от Флеуриса то, чего никто никогда не получал - его откровенность.
Но пока что реакции не было. Девушки, оказавшись на берегу, были вынуждены сражаться с обезумевшими лошадями. И если Рена, ввиду ее сверхчеловеческой силы, справлялась куда лучше, то Кирран совсем с трудом. Ее конь проявил такой характер, что Флеурис исподтишка приструнил его, прижав сверху очередным воздушным кулаком.
Однако это был еще не конец эпопеи под названием "Я ненавижу тебя, чертов демон". Флёр и не думал, что Рена смолчит на эту проделку. Ну, подумаешь, окатил водичкой слегка, дал остудиться. Зато, если бы демона не было рядом, то все четверо свалились бы в реку, и последствия были бы куда хуже. Какой же дурак идет по дряхлому деревянному мосту в таком количестве и таким составом? Так что Рена еще благодарить должна Флеуриса!
Но она, похоже, не за этим распрямила свои крылышки и пикирует прямо на берег Флёра. Он стоял, не поменяв положения, не шелохнувшись, и со спокойной улыбкой, как победитель смотрит на своего пленника, взятого в бою, взирал на девушку.
- Хватит с меня твоих издевательств.
Он склонил голову набок, но в целом в облике демона ничего не поменялось. Ни один мускул не дрогнул. Флеурис ведь ничего не боится. И сейчас Рена либо получит, что хотела, либо потеряет. Нужно ведь ее дослушать.
- Хочешь, чтобы я отстала от тебя? Пожалуйста.
С девушки потоками стекала вода. Одежда промокла, прилипла к телу, очерчивая соблазнительные формы. Но ведь Флёр никогда не признается в этом даже себе самому.
"Мокрая курица".
И она взмахнула крыльями. Демон ухмыльнулся. Она ведь не думает, что сможет улететь от него, когда захочет?
Рена взлетела, но улететь смогла недалеко. Небольшой вихрь закружил ее тут же, в десяти метрах от земли, развернул обратно и поместил в эдакую воздушную капсулу рядышком с демоном. Интересно, легко ли махать крыльями, когда нет для этого подходящего воздушного пространства? Ибо Рена оказалась в таком себе желе, что было тяжело даже конечностями шевелить.
- Одежду жаль, мало того, что мокрая, а теперь еще и порвала зря, - пожурил Флеурис ее, кивая на прорехи, оставшиеся от крыльев. - И почему ты такая обидчивая? Как же ты хочешь справиться со мной, доказать мне что-то, переучить меня, если ты не можешь справиться с собственными эмоциями?

+1

38

Какой-то частью себя Рена понимала, что вести вот такие игры не стоит. Не потому что они неприятны или глупы, а потому что они как правило редко когда приводят к нужному результату. К тому же она той же частью себя понимала ещё одну немаловажную вещь: если стерпеть, если смолчать, то она победит. Но она так устала от всех выходок демона, что эта её часть отошла даже дальше, чем на второй план. И она решила поступить так, как посоветовала Кирран. Вестимо, что это действие принесло всё тот же плохой результат, как и в большинстве случаев. Флёр не сказал ей ничего, только смотрел с победной улыбкой и подумал, наверное, что наконец-то добился своего. Рена же в свою очередь поняла, как сильно ошиблась в своём выборе. Она мысленно назвала себя глупой, когда взмахнула крыльями и оторвалась от земли, а дальше уже не успела что-либо подумать и сделать, потому что Флёр решил иначе: закружил её с помощью своей магии, опустил на землю да ещё и лишил её возможности двигаться - помогала ему в этом плотная воздушная оболочка, которую Рена хорошо чувствовала.
Она не знала, радоваться ли ей тому, что демон её всё же остановил, пусть ничего и не сказав, или же психовать. Но в любом случае она отчётливо могла сказать лишь об одной эмоции, обуревающей её, - об обиде. Это не была обида на то, что Флёр её, так сказать, помыл, не была обида на его слова по поводу её дома. Это была обида в целом. Такая обида, которая вполне естественна, когда понимаешь, что над тобой бессовестно издеваются, лишают права голоса да к тому же пытаются манипулировать. Даже её злость отошла на другой план, когда она вдруг поняла, сколько смогла стерпеть и что именно не стерпела, когда было бы надо.
- Одежду жаль, мало того, что мокрая, а теперь еще и порвала зря, - она тем не менее смотрела на Флеуриса, спокойно-холодно, даже отстранёно, и никак не реагировала на его глупые ужимки, - И почему ты такая обидчивая? Как же ты хочешь справиться со мной, доказать мне что-то, переучить меня, если ты не можешь справиться с собственными эмоциями?
- Отпусти меня, и я справлюсь со своими эмоциями.
Она едва держалась, чтобы не залепетать всё это; каким-то чудом смогла произнести чётко и без заикания. А когда же просьбы была исполнена, то айрэс перелетела на противоположный берег, выжала немного свою одежду и взяла поводья своей лошади из рук Кирран.
- Поезжайте прямо, я вас догоню, - негромко сказала она девушке и осталась стоять на месте.

+1

39

Можно было подумать, что Флеурис смеется сейчас над Реной и злорадствует над ее положением, но это было совсем не так. Он почувствовал, что в некоторых местах перегнул палку, что так вести себя с этой девушкой непозволительно. Когда-то давно он выдавал ей раз за разом частички своего внутреннего "я" и после испугался реакции на это. Сейчас он всячески избегал подобного поворота событий, однако где-то в глубине души внутренний голос уговаривал его попробовать снова. Правда, теперь, после всех этих испытаний, разве Рена согласится на какие-то изменения? Разве забудет всё, что было сделано? Да и разве не ради мести она здесь?
Флёр отбросил прочь "хорошие" мысли и дал волю "плохим". Он - злодей, он не должен вести себя положительно.
- Отпусти меня, и я справлюсь со своими эмоциями.
Демон некоторое время молчал, размышляя. Может быть, стоит ее еще раз окунуть в прохладную водицу? Но вид у Рены был... жалкий. Мокрая, продрогшая, теперь еще и одежда испорчена, помимо всего айрэс была унижена, хотя и пыталась сделать вид, что ее не сломать и не растоптать, что она сильная и даст отпор любому.
"Любому, но не мне".
Флеурис разжал тиски своей магии, и Рена мягко опустилась на землю, теперь не скованная сгустившимся воздухом. И едва айрэс почувствовала свободу, то тут же пожелала оказаться подальше от демона. Хотя бы чтоб их разделяла река. Он поначалу напрягся, думая, что она снова попытается улететь, однако та вернулась к Кирран, и Флёр успокоился.
- Ну что? - поинтересовалась Кирран, едва Рена оказалась рядом с ней. - Он остановил тебя? - девушка по большей части была занята тем, что успокаивала лошадей, и не успевала следить еще и за перипетиями событий на той стороне реки.
Далее, когда Флеурис перенес себя и свою лошадь, она сказала:
- Поезжайте прямо, я вас догоню, - и сама осталась стоять, выразительно глянув на Кирран.
- К тебе уже на "вы", - приподнял брови Флёр, потом махнул ей рукой, мол езжай. И когда Кирран неохотно, но все же забралась на лошадь и поехала вперед, демон подошел к Рене, остановился в полуметре от нее и негромко сказал, - я погорячился... немного. Извини. Ну и, пожалуй... если хочешь на меня наорать или ударить, то пожалуйста. Делай, - почему-то внутренний голос теперь говорил ему, что на одних извинениях тут не уедешь, и если Рена глубоко затаила обиду, то будет строить из себя надутого хомячка, у которого отобрали печеньку, еще долго. Но ведь, черт возьми, Флёр пошел на шаг примирения! Ну давай же, Рена, выплесни эмоции, колошмать его, лупи, обзывай!

+1

40

Вопросы Кирран были сейчас совсем не к месту, по крайней мере, так думалось Рене. Она просто не хотела сейчас разговаривать об этом с кем-то, а, наоборот, переварить всё самостоятельно и без свидетелей, чтобы уже потом спокойно всё пояснить.
- Можно сказать и так, - она кивнула, забирая поводья лошади из рук девушки, а уже затем попросила её ехать вперёд. Точнее, просила она её и ещё как бы Флёра, но лично к нему обращаться не хотела, и надеялась, что Кирран всё поймёт и передаст демону её слова. Поэтому, когда он оказался рядом и естественно всё услышал, то Рена пропустила его очередную глупость про "вы" мимо ушей. Сейчас она вообще думала о другом, и прочие колкости демона были ей более или менее безразличны.
- Он мучает меня с момента нашей первой встречи. Почему? Нет... Дело в другом. Почему я это терплю?
Рена выражала собой сейчас лишь сосредоточие. Между тем её обида не проходила. Она только усугубилась благодаря непониманию. Сколько бы она ни задавала себе эти вопросы, правильные ответы не находились. Были лишь предположения, при этом неизвестно, какие из них верные и есть ли верные вообще.
Тем временем Флёр, как будто не услышав, что сказала Рена, остался здесь же, зато Кирран жестом велел ехать вперёд. Айрэс отошла подальше от демона, но ближе к берегу.
- Что за дурак. Даже не понимает простых вещей. Что я хочу побыть одна.
Подумано это было не со злобой, а обычно, как будто она мысленно рассуждала о погоде. Всё же демон слишком многое себе позволял, и в любой другой ситуации айрэс это взбесило бы, но теперь она лишь молча отвернулась и поёжилась (теперь ещё и катить до дома в мокрой одежде - спасибо Флёру). А Флёр зачем-то заявил, что погорячился, причём...
- "Немного"? - Рена даже не дрогнула и поначалу к Флёру не обернулась, - немного! Какая досада. Что ж так мало для меня одной?
Её сарказм был понятен, но на этот раз в нём было столько мысленной обиды, что словами не передать. Вслух она пока что ничего не говорила, а решила послушать, что будет сказано дальше.
- Извини. - После этого слова девушка развернулась и посмотрела на демона: - Ну и, пожалуй... если хочешь на меня наорать или ударить, то пожалуйста. Делай.
У неё создалось впечатление, что никакой искренности в словах Флёра не было, возможно, в этом плане ей двигала лишь сильная обида. Тем не менее она с трудом позволила дать себе установку: извинился, значит, сожалеет, значит, надо успокоиться и идти дальше.
- Извинения приняты. Забыли, - начала она, но прежние нотки холодного спокойствия никуда не делись. По крайней мере она не злилась и не рвала и метала, значит, уже хорошо. И, может, так Флёру больше понравится: - Орать и бить не буду. Лучше дай мне пару минут побыть одной, я догоню.

+1

41

Действительно обиделась, надо же. А может быть, это и к лучшему? Значит, Рене не по пути с этими двумя, и уж точно она никогда не найдет общего языка с Флеурисом. Он будет продолжать поддевать ее, издеваться, шутить. А шутки у демона своеобразные и подчас жестокие. Он ведь никогда не переживает по поводу того, как на них кто отреагирует. Обиделись, возненавидели, разозлились? Ну и ладно. Всяко веселее, когда куча негативных эмоций. К тому же на них хотя бы знаешь, как реагировать.
Так что Флёр спокойно отнесся к тому, что Рена, зажав в кулаке внутренний голос, отреагировала подчеркнуто безразлично на извинения. Демон, хоть девушка так и не считала, сказал это абсолютно искренне. Наверное, потому и получились эти оговорки, вроде "немного", ведь признавать свою неправоту вообще непросто, а если это делает горделивое самовлюбленное тысячелетнее существо, и того тяжелей. Но Флеурис себя пересилил, заставил собраться и принести эти извинения, хотя после ответа сразу же пожалел об этом.
"Как будто это ничего не изменило. Ну значит, и не стоило пытаться. На ошибках учусь и больше не буду. Все-таки изначальная моя стратегия была правильная. Рену надо добить, чтобы она самостоятельно от меня ушла. Вот как сейчас планировала, и зачем я ее задержал?" - слегка укорил себя Флёр. Хотя знал ответ на этот вопрос.
- Лучше дай мне пару минут побыть одной, я догоню.
Демон буквально секунду смотрел на Рену, затем молча развернулся, подошел к своей лошади и забрался в седло.
- Поехали. У нас еще долгий путь впереди.
- А как же... она? - Кирран обеспокоенно оглянулась на айрэс, которая по-прежнему стояла у самой кромки воды.
- Мне всё равно, как она, - апатично отозвался Флёр. - Мы больше не путешествуем вместе. Она идет своей дорогой, а мы своей, - и с этими словами он погнал коня галопом.
- Но... - Кирран расстроенно смотрела на Рену.
- И если ты останешься дожидаться ее, то тоже катись к чертям! - донесся последний окрик от демона.
Кирран привязала повод лошади Рены к оставшемуся куску опоры моста, после чего тоже влезла в седло и помчалась догонять Флёра. А тот гнал так, словно хотел за несколько минут преодолеть всю долину Алькоата. И понадеялся, что Рену загрызет гордость, после чего айрэс заберет лошадь и повернет в другую сторону.

+1

42

Флериус и сам прекрасно понимал ситуацию. Он ведь не настолько дурак, чтобы думать, будто Рена обиделась исключительно на шутку с мостом и рекой. Он понимает, как мучил и мучает её, более того, понимает, зачем это делает. Она в свою очередь тоже видела, что демон всё прекрасно осознаёт, и уже сама не могла понять, почему он осознанно идёт на такое.
- В конце концов, если я так ему не нужна или так сильно раздражаю, то почему он не скажет прямо, без этих издёвок? Так до меня быстрее дойдёт. И так я не буду думать, какой он козёл. Но вместо этого... Флёр не ищет лёгких путей.
Теперь Рена стояла на берегу реки и поглядывала на ровную водную гладь. Её конь стоял рядом и не двигался с места, только изредка опускал голову, чтобы пощипать травки.
- И почему он всё-таки меня остановил?
На заданный мысленно вопрос у неё уже был ответ. Она знала его, но тем не менее переспросила себя ещё раз. Да, Флёр её остановил, когда она пыталась уйти. Пусть не словами, зато действиями. Пусть эти действия были похожи на очередную издёвку. И всё же факт остаётся фактом. А потом Флёр извинился. Значит, она ему нужна, он не хочет её так просто отпускать, а, наоборот, оставляет рядом с собой. К тому же стоит вспомнить слова Кирран о том, как он бросился за ней в таверну, как только увидел издалека.
Рена вдруг поняла, что слишком углубилась во все эти мысли. Факты были на самом видном месте, нужно всего-то взять себя в руки и продолжать идти вперёд. Но как её не понять... Никто не захочет осознанно идти на мучения, зная, что можно обойтись без них. Никто не захочет наступать себе на горло ради удовлетворения других людей. Никто не захочет подавлять себя и свой характер, только чтобы кому-то рядом было хорошо.
И тем не менее айрэс не могла покинуть Флёра. Да, пусть она обижена. Но он об этом больше не узнает, а она со временем успокоится и забудет. Особенно если будет возможность это сделать. Только для начала ей хотелось каким-то образом выбить эту возможность, надеяться на неё, а лучше вообще сделать её реальной.
Рена обернулась. Ни Кирран, ни Флёра она не увидела, и от этого забеспокоилась. Вдруг они умчались без неё? Всё возможно, учитывая демонский характер. Рена ведь слишком холодно отреагировала на его извинения, и этого достаточно, чтобы Флёр подумал, будто всё навеки кончено. Поэтому девушка быстро взобралась на коня и погнала его вперёд, то и дело пришпоривая. Около реки она простояла минуты две, а то и меньше, отрыв по времени небольшой, но если они заставили лошадей выложиться на всю, то у Рены возникнет проблема.

+1

43

Чем дальше оставалась позади Рена, тем беспокойнее становился Флёр. Точнее его разрывали противоречивые чувства, как это частенько у него бывает. Он и беспокоился за айрэс, ведь бросил ее там одну, посреди бескрайних равнин; и костерил себя за то, что беспокоится, потому что лучше будет вообще не думать об этой девушке; и порывался вернуться, и в то же время сильнее вдавливал шпоры в бока лошади. И желал, чтобы Рена догнала их с Кирран, и одновременно с этим понимал, что все равно его отношение к ней не изменится. Он продолжит все эти придирки и ироничные высказывания, на которые Рена так остро реагирует, и дальше эти двое так и будут ссориться. Так не лучше ли остановить ход этих событий прямо сейчас?
- Ты же сказал, что она не с нами? - Кирран умудрилась оглянуться во время этой бешеной скачки и заметить, что вдалеке облачко, в котором угадывается силуэт всадника.
Флеурис тоже оглянулся и чертыхнулся себе под нос.
"Вот уж настырная. Чего тебе не сиделось со своей обидой у реки? Разворачивалась бы и ехала в свой прекрасный дом, а мы как раз собрались свернуть в другую сторону".
- Она не с нами, - пробурчал он вслух. Позади демона и его спутницы взвинтилось пылевое облако, призванное скрыть их от Рены и запутать следы.
- Это уже перебор, Флёр, - Кирран попыталась образумить его, однако он ничего не хотел слушать. К счастью, на сторону девушки стали даже лошади. После долгой утомительной скачки на пределе возможностей бедные взмыленные животные начали так сильно спотыкаться, что появился риск для жизни всадников, и Кирран решила воспользоваться этим обстоятельством. - Лошади устали, Флёр! Если мы не дадим им отдохнуть, они просто падут!
Он и сам это понимал. И нехотя согласился. Рены позади видно не было, пылевое облако рассеялось, так что демон спешился, расседлал коня и дал ему возможность попастись и напиться воды. Кирран все смотрела назад, словно дожидалась айрэс. Флеурис надеялся, что не дождется, а в глубине души надеялся, что дождется. Но пока отдыхали животные, то отдыхали и наездники. Демон растянулся на траве, достал бутыль с вином, прихваченный еще в Гресе, и принялся за свой извечный напиток.

+1

44

Рена, что есть духу, гнала лошадь вперёд. Стоило ей подумать, что Флёр оставил её снова, как она впадала в своеобразное отчаяние вкупе со злостью, чувствуя, что если он второй раз от неё уйдёт, то она заставит себя не думать о нём и не вспоминать, ведь так ей будет лучше. Только конкретно сейчас айрэс не хотелось как лучше. Ей хотелось догнать Флёра во что бы то ни стало и снова его увидеть; понять, что у них ещё полно времени до Ледяных земель, чтобы побыть вместе. И в то же время Рена отдавала себе отчёт в том, что ссоры и обиды никуда не денутся. У них с Флёром не получится найти общий язык, особенно если оба они не захотят этого. Можно было бы пойти на какие-то компромиссы, договориться, но айрэс прекрасно осознавала, что для демона все эти разговоры и выяснения - лишь ненужная и усложняющая всё чушь. А для Рены, увы, это был выход из создавшегося положения; возможность, чтобы общаться без конфликтов, возникающих каждые пять минут.
Вскоре она увидела вдали силуэты двух всадников. На секунду её что-то кольнуло в сердце - что именно, она не могла разобрать, но тем не менее по-прежнему гнала лошадь вперёд, пришпоривая её даже чересчур часто. Неожиданно поднялось огромное облако пыли, так что Рена невольно остановила лошадь, как только та вошла в это облако, чтобы дальше следовать за Флёром и Кирран. Она поняла, что потеряет их след, если продолжит скакать, не видя ничего, но и в то же время пыталась сохранять спокойствие - девушка и демон далеко не ускачут, так как лошади устанут. Её скакун, кстати, тоже изрядно вымотался, и Рена позволила ему немного постоять на месте, чтобы затем, чуть позже, нагнать парочку. Она не спрашивала себя, почему Флёр так себя ведёт - бежит от неё, как от огня, строит ей препятствие и прочее. Ответ она знала. И не злилась, только чувствовала себя странно: одно дело гнаться за преступником, который что-то украл у неё, другое - за демоном, который её сильно обижает своим отношением. В общем, можно было сказать, что Рена снова осознанно подписывает контракт на мучения, не научившись на собственных ошибках. То ли это упрямство, то ли глупость.
Когда облако пыли осело, айрэс вновь пришпорила коня. По её мнению Флёр и Кирран не могли уехать далеко, так что найти их не должно составить труда. И действительно, она обнаружила место их привала, пусть и отнюдь не сразу, не за пять или десять минут, но тем не менее главнее, что достигла цели. Лошади, как и всадники, отдыхали после утомительной скачки. Лошадь Рены тоже заслужила отдых, а потому девушка, спешившись, расседлала её и отпустила пастись.
Флёр лежал на траве и пил непонятно откуда взявшееся вино (по крайней мере айрэс не запомнила, где он умудрился взять и потом припрятать очередную бутылку). Кирран же была неподалёку, и, как только Рена её увидела, то подошла к ней и спросила негромко:
- Как он?
Она даже не указала на Флёра, потому что знала, что Кирран и так поймёт, про кого она спрашивает. При этом старалась делать вид, что никаких неудавшихся побегов не было, равно как и ссоры на берегу реки.
А затем она без лишних слов приблизилась к тому месту, где отдыхал Флёр, села неподалёку и, подогнув и обняв ноги, уставилась куда-то вперёд. Волосы у неё уже подсохли, зато вот одежда всё ещё в большинстве своём была мокрой, и Рена изрядно продрогла, а после бешеной скачки - особенно.

+1

45

Стоило только услышать топот конских копыт, как Флеурис мысленно выругался. Голову можно было не поворачивать в сторону звуков, и так ясно, кого это нелегкая принесла. Ни обида, ни пылевая буря, ни погоня - ничто не помешало Рене догнать умчавшихся от нее Флёра и Кирран. И зачем вот идти на такие жертвы? Ради чего или кого выжимать себя, словно бельевую веревку? Демон решительно не понимал, что еще нужно сделать Рене, как ее задеть или обидеть, до какой степени унизить, чтобы айрэс перестала вести себя как хвостик. Флёру хотелось закрыть лицо руками и, отрешившись от мира, снова придумать какой-нибудь ход. Но вместо этого он делал вид, что даже не заметил появления третьего участника этого похода, и что бутылка с вином интересует его куда больше, чем блондинка, усевшаяся неподалеку.
Рена тоже расседлала свою лошадь, дала ей время отдохнуть, а сама сначала о чем-то перекинулась парой слов с Кирран, а затем уселась поближе к Флеурису. Он покосился на нее, однако это было и всё его внимание.
В ответ на вопрос о состоянии дел демона Кирран же неопределенно пожала плечами. Да и что она могла сказать? При такой сумасшедшей скачке не до разговоров, а после Флёр показался девушке таким хмурым, что не хотелось его лишний раз драконить и о чем-то спрашивать.
- Может быть, вы все-таки нормально поговорите? - предложила она, обращаясь одновременно к демону и айрэс. - Я пойду... поищу... цветы, - видимо, Кирран сказала первое, что пришло ей в голову, - не буду вам мешать. Просто... из-за этих ваших перебранок я нервничаю. И боюсь. А ведь вы уже знаете, как это действует на тех, кто рядом.
С этими словами Кирран действительно отошла от этого импровизированного лагеря и занялась тем, что стала чистить свою лошадь скребком. Флёр никак не отреагировал ни на предложение Кирран, ни на то, что они с Реной в который раз остались один на один и, видимо, должны о чем-то говорить - по мнению той же Кирран. Но Флеурис не собирался вступать в какие-либо дискуссии. Он считал, что сделал и так сверх того, что мог, - извинился. Хотя совершенно не был обязан этого делать. И в то же время, несмотря на то, что не считал извинения необходимыми, он принес их вполне искренне, а не лишь бы Рена отстала.
Снова сделав добрый глоток вина, Флёр откинулся на траву, разметав длинные волосы неровным полукругом, и уставился в небо. День подходил к концу. И в принципе, уже можно было разбить полноценный лагерь. Ведь пока лошади отдохнут, пока их снова оседлаешь, уже спустятся сумерки. Поэтому демон решил не спешить с этим. До чего бы они с Реной сейчас или после ни договорились, этот вечер и эту ночь они проведут еще под открытым небом.
- Кажется, ты жаждала остаться одна, - с долей злой иронии заметил Флёр, разрушив, наконец, эту странную тишину.

+1

46

Подумать только, Рена волновалась о Флёре, точнее, о его моральном состоянии, как будто это она от него минутами назад убегала, как будто это она издевается над ним и не даёт нормально высказать свои мысли. Это противоречивое чувство не нравилось самой айрэс хотя бы потому, что вновь она зациклилась на демоне. Кажется, не думать о нём она попросту не могла. Но если раньше хотела не покидать его и видеть рядом, то теперь, когда она с ним и видит рядом, радуется и в то же время рвётся назад, туда, где спокойно, тихо и одиноко, где никакие противоречия не будут терзать её душу.
Рена не собиралась уходить тем не менее. Наоборот, села неподалёку от Флёра, делая вид, что она вообще никуда не пропадала, а была всё это время тут. При этом поглядывала она вперёд, а не на мужчину. На слова Кирран отреагировала кивком головы, хотя это не значило, что айрэс собиралась делать то, что ей предлагают.
- Нет уж, теперь думаю сама. И выбираю правильно. Попробую хотя бы.
Кирран занялась лошадью, отойдя при этом на расстояние, а Флёр и Рена в который раз остались наедине. Поначалу между ними царило гробовое молчание. Рена не знала, о чём думал Флёр, но понимала, что начинать очередные выяснения или же говорить чересчур откровенно не стоит. Надо просто прийти к общему знаменателю, расставить все точки, подвести итоги дня - в общем, называйте, как хотите. Однако она не торопилась начинать разговор. Не знала, с чего именно стоит его начать. Да и будет ли вообще смысл от того, что она откроет рот. Вскоре, впрочем, заговорил демон. Точнее, в очередной раз отделался иронией. Рена выпрямила ноги и посмотрела на Флёра.
- Снова бутылка, снова сейчас потеряет контроль над собой.
Она заговорила почти сразу после демона, покачав при этом головой:
- Хотела, но не насовсем ведь, - между ними снова повисла небольшая пауза, за которую девушка придумывала, что сказать, и, наконец: - не гони меня. Особенно так, как ты это делаешь.

+1

47

Наверное, Кирран все же не стоило намекать на то, что ее спутникам пора раз и навсегда выяснить свои отношения, и отходить, давая им для этого время и возможность. Однако, учитывая, что путники расположились уже на привал до утра, времени было предостаточно. Флеурис на минуту забеспокоился, что такое действительно может случиться, а ему не хотелось ничего и ни с кем выяснять. Он не понимал только, почему Рена снова их догнала. И сейчас делала вид, что ничего не стряслось, словно эта скачка задумывалась как само собой разумеющееся, а не как попытка удрать с одной стороны и попытка догнать удирающих - с другой.
Вот странная она девушка, ей-богу. Будь Флёр на ее месте, то уже давно оторвал бы тому, кто попытался б его обидеть или задеть, голову. А Рена молча всё сносит, терпит, как будто в конце этого долгого и упорного пути ее ждет великая награда. Но ведь нет ничего в конце.
"Или может быть, я чего-то не знаю", - размышлял он, глядя в небо, по которому ползли ленивые облака, с каждой минутой темнеющие и растворяющиеся в подступающих сумерках.
Флёр и сам не знал, зачем он заговорил с Реной, когда можно было молчать и дальше, уповая на то, что айрэс первая не станет начинать никаких разговоров. Может быть, он хотел выбить из нее признание, что да, я хочу быть подальше от тебя, и тогда все станет очень просто. Флёр отправит Рену подальше от себя, никаких забот ни для него, ни для нее.
Однако она ответила совсем не так, как рассчитывал демон.
- Хотела, но не насовсем ведь.
Он в ответ пожал плечами. Для него не имели значения всякие оговорки. И пока он придумывал, как бы пожестче и ультимативнее ответить на это, Рена решилась на дополнение к своим словам:
- Не гони меня. Особенно так, как ты это делаешь.
Флеурис повернул к ней голову и посмотрел снизу вверх с некоторым недоумением. Для него лично и так всё было понятно: Рена не хочет находиться рядом, потому что ей претит его отношение, а Флёр не хочет находиться рядом по целой куче причин, которые уже не раз высказывал. И всё же айрэс не уходит, а демон не отпускает. Флёр перевел взгляд на Кирран, убедился, что девушка по-прежнему занята тем, что чистит лошадей, разговаривает с ними и даже поет им песни... негромко, но весело и, как показалось демону, мотив не совсем по погоде.
- У леса на опушке... жила зима в избушке...
Она снежки солила... в березовой кадушке...

"Какие еще снежки? До снега и зимы еще полгода, как минимум", - Флёр усмехнулся и снова взглянул на Рену.
- Ты ведь не говоришь мне толком, что тебе от меня нужно, - как можно более беззаботно сказал он ей. - Сначала хотела отомстить, потом вроде как передумала. Сначала хотела мне что-то доказать, а после психанула и сорвалась улететь по своим делам... Ну?
- Она сучила пряжу... она ткала холсты...
Ковала ледяные да над рекою мосты...

- Я разные методы с тобой перепробовал... и в прошлую нашу встречу...
- По-то-лок ле-дя-ной... дверь скри-пу-чая...
- ...и сейчас. Но до сих пор не могу понять, что тебе нужно.
- За шершавой стеной тьма ко-лю-чая...
- Только не надо мне рассказывать, что тебе хочется уважения и всякой подобной ерунды, которую ты всегда можешь получить от кого угодно, но не от меня. Потому что...
- Как шагнешь за порог всю-ду иней...
- ... потому что мы этот этап уже прошли.
- А из окон парок синий-синий...
- Кирран чтоб тебя!
- Что? Тебе не нравится песня? - весело усмехнулась в ответ девушка, но тревожить уши демона, который на дух не переносил музыки и песен, больше не стала.

+2

48

Рена не жаждала выплёскивать сейчас все свои эмоции наружу. Флёр ведь снова мог психануть, особенно под воздействием алкоголя, которого, впрочем, выпил мало для того, чтобы потерять возможность адекватно мыслить, но тем не менее. К тому же ей уже надоели одни разговоры. Какой от них толк? Они ни к чему не привели. Что пятьдесят лет назад, что несколько дней назад, тогда, в комнате Рены, что около реки, что сейчас. Нужны действия. Но какие... Рена даже не догадывалась. Более того, она не понимала толком, что ей ещё нужно от Флёра, кроме того, чтобы он увидел в ней личность. Ведь что-то ещё ей точно нужно! Не ради одного уважения она терпит Флёра.
- Точно, не только лишь ради этого.
Эта мысль неприятно отдалась во всём теле Рены: она снова подогнула колени и обняла их руками. Ей хотелось не испытывать всего того, что она испытывает сейчас. Где же её любимая свобода? Любимое спокойствие? Любимая тишина и, наконец... Любимое одиночество. Часть из этого, а особенно одиночество, теряет всякий смысл, когда она видит перед собой Флёра.
Пока Рена думала об этом, демон заговорил, а Кирран вообще запела, занимаясь лошадьми, чем вызвала некоторое внимание со стороны двух своих путников.
Флёр тоже хотел знать, чего хочет от него Рена, а она была бы с радостью ответить ему, только не могла. Поэтому поначалу покачала головой и в последствии просто внимательно слушала, что ей говорит Флёр. Трудно было сосредоточиться на его словах, так как песня Кирран то и дело долетала до их ушей. Но это продолжалось недолго. Демон её остановил. Рена за время этого пения немного повеселела. Точнее, не то чтобы у неё поднялось настроении, просто стало чуть спокойнее на душе.
- Я сама толком не знаю, Флёр, - это было первое, что она сказала, как только закончилось пение Кирран. При этом айрэс тоже легла на траву, сомкнув руки на животе в замок, и начала рассматривать пролетающие мимо облака: - но мне определённо хочется с тобой путешествовать. И, конечно же, хочется того, о чём ты уже сказал и что мы уже проходили. - Рена вздохнула. Нет, определённо, ей хотелось не только лишь того, что она назвала: - Это не всё. Но что-то ещё, что-то такое, чтобы оно стало причиной, по которой я всё ещё здесь... Не знаю.
Звучало слишком уж неопределённо, но, увы, айрэс иначе объясниться не могла. Она и вправду сама не имела ни малейшего понятия. Более того, ей казалось, что вникнуть и разобраться как следует будет очень сложно, а то и не получится вовсе. Наверное, по этой причине она закрыла глаза и во второй раз вздохнула.

+1

49

Иногда, вот в подобные моменты, как сейчас, Флеурису казалось, что он слишком много разговаривает. Ну ладно бы, если б среди этих разговоров слышались одни угрозы, перечисление списка дел на сегодня, нытье по поводу скукоты своего времяпровождения, размышления о способах пыток и так далее. Но разговоры по душам и сентиментальные бредни, которые обычно затевают чересчур чувствительные особи, демону не шли. Вернее он сам считал, что это явно не его сильная сторона, а следовательно демонстрировать ничего подобного не стоит. Но как бы парадоксально это ни звучало, рядом с Реной всё принимало совершенно другой оборот. То, о чем они начинали говорить, едва оставались наедине, завораживало. Флёр, с одной стороны, желал поскорее закончить все беседы и отдаться компании лишь одной своей извечной подружки - бутылки, а с другой стороны, он словно пытался выяснить все мотивы и подоплеки действий айрэс в его сторону. Наверное, в этом его противоречивость, как черное на белом, была видна слишком хорошо.
Поэтому Флеурис не сильно обрадовался инициативе Рены вернуться и идее Кирран оставить этих двоих один на один. И почему девушка вдруг решила, что им обязательно нужно поговорить и что-то обсудить? Она даже явно демонстрировала свою излишнюю занятость, чтобы не дай бог не услышать не предназначенных для своих ушей слов.
И вот сейчас Рена призналась, что сама не знает, что ей от демона понадобилось. Тогда ему пришлось гадать.
- Ты хочешь меня использоваться в каких-то своих целях? - предположил он, мельком увидев, что айрэс улеглась рядом и тоже, как сам Флёр, принялась разглядывать сумеречное небо. - Или, быть может, хочешь с моей помощью подобраться к камням, чтобы умыкнуть их у меня из-под носа? В таком случае сразу предупрежу, что оторву тебе руки за попытки это сделать, - и в ответ на слова девушки, что ей хочется путешествовать с ним, он неопределенно хмыкнул, как будто она только что подтвердила его последнюю догадку.
- Это не всё. Но что-то ещё, что-то такое, чтобы оно стало причиной, по которой я всё ещё здесь... Не знаю.
Он закрыл глаза, чувствуя, как легкий вечерний ветер обволакивает его тело. Он обожал свою стихию, и когда она была рядом без его собственных усилий, это тоже было для него своеобразным знаком и привносило умиротворение в теперешнее состояние.
- Или знаешь, - спокойно проговорил Флёр, - но не хочешь в этом признаваться. Может быть, думаешь, что я сделаю что-то, что тебе не понравится, если ты назовешь другие причины. Но я уже просто теряюсь в догадках. Что же должно тебя мотивировать настолько, чтобы ты терпела всё то, что я уже сделал и то, что только планирую сделать. Знаешь, Рена, ты, конечно, храбрая девушка, но... дам тебе один бесплатный совет - никогда не говори, что не боишься меня, иначе я расцениваю это как вызов.

+1

50

Рена чуть было не засмеялась от первого вопроса-догадки Флёра. У неё создалось впечатление, что демон её знает пять минут, иначе не стал бы предполагать такую глупость, как сейчас. К счастью, айрэс сдержала свою усмешку и сказала вполне серьёзно, под стать общей атмосфере разговора:
- Нет у меня своих целей. А если бы были и мне нужна была бы твоя помощь, я бы тебя попросила об этом, а не стала бы использовать без твоего ведома, - она отвлеклась от рассматривания облаков и повернула голову к Флёру, - ты же знаешь меня. Пусть и немного, но достаточно для того, чтобы понять, что я не стану тебя использовать.
Появление варианта-догадки про камни тоже вызвала у Рены некоторое недоумение. Неужели она так похожа на коварную злодейку, которая хочет использовать всех и вся, чтобы забрать легендарные камни себе в руки? Даже удивительно. Хотя Флёр, видимо, просто ударился в предположения, а потому Рена сразу же ему ответила второй раз:
- Нет, камни меня не интересуют. Любопытно на них посмотреть, но не более.
К тому же она сказала отчасти, чего хочет. Быть с Флёром, путешествовать с ним, узнавать его и понимать, что он относится к ней с уважением. Как-то так. Однако, это было далеко не всё. Сама айрэс понимала, что всех этих причин мало для того, чтобы оставаться с демоном, когда он всячески измывается над ней. Однако ещё одну причину она не понимала, а потому ответила, что не знает, чего ещё хочет. Флёр же, однако, подумал, что айрэс попросту не хочет говорить. На это она ничего не ответила: ведь какой смысл повторять то, что она уже сказала? Рена действительно не до конца осознавала, почему всё ещё рядом с Флеурисом.
- ...Что же должно тебя мотивировать настолько, чтобы ты терпела всё то, что я уже сделал и то, что только планирую сделать.
До этого Рена вновь повернула голову так, чтобы смотреть на облака, но теперь она в который раз переключила своё внимание на мужчину. Сказанное было важно для неё. Она изменила позу: легла набок, на пару сантиметров ближе к Флёру и попросила мягко, даже непривычно для самой себя:
- Не планируй больше ничего, Флёр. Не заставляй меня сомневаться. Мне нравится находиться рядом с тобой, особенно в такие моменты, как сейчас. Но я забываю об этом, когда ты гонишь меня всеми возможными способами. А я не хочу этого: и забывать, и быть гонимой.
Бесплатный совет от демона... На этом можно делать рекламу. Рена, впрочем, серьёзно отнеслась к этим словам. Ей не было трудно последовать данному совету, а потому она согласилась, пусть и со вздохом:
- Бросать вызов я тебе не хочу. Поэтому я тебя поняла.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ДОЛИНА АЛЬКОАТА » Берег реки Элайды