http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ПЛОСКОГОРЬЕ ЗОЛОТОГО ВЕТРА » Осенняя равнина

Осенняя равнина

Сообщений 51 страница 62 из 62

1

http://www.bigcountry.ru/gallery/2-70b.jpg
Занимающая центральную часть плоскогорья, эта равнина названа так за буйство осенних красок, которые здесь не переводятся круглый год. Красные, желтые, багряные травы, теплый воздух, ароматы полей и бесконечный горизонт...

0

51

- Я понимаю, - отвечала Рена на вторую часть сказанного, сделав вид, что бурчания Флеуриса не услышала, - и не говорю, что мне нравится твоя идея. - В самом деле, что может вытворить демон, у которого есть артефакт, способный контролировать чужие эмоции? Это если не опасно, то по крайней мере в определённых случаях может быть ему очень на руку: - Вообще, по-моему, раз уж на то пошло, тебе ни к чему такая сила, ты и так, знаешь ли, всемогущ.
Она говорила вполне серьёзно, но невольно улыбнулась. Весь этот разговор был такой странный - прошло уже минут семь, а они даже ни разу не поссорились, не кинули друг в друга чем-нибудь, даже не посмотрели друг на друга неправильно. Всё так мирно, как будто они старые друзья, которые встретились после долгой разлуки и разговорились.
О камнях они завели беседу уже после. Вспомнили легенду: Рена рассказала часть, а затем Флёр добавил от себя.
- Считается, что в них заключена сама природа стихий. Если я отыщу бриллиант, то моей силе не будет предела. Если отыщу любой другой, то стану неуязвим к той магии, которой они питаются. - У айрэс возникло ощущение, что Флёр только и думает о том, чтобы стать ещё сильнее, хотя, если брать её мнение, то она полагала, что демон стихий более чем силён изначально, с самого рождения; он настолько уникален, что особеннее его нет никого, наравне стоит другой демон стихий; он обладает стихийной магией, не может умереть, живёт вечно - куда уж больше? - Можешь считать меня амбициозным придурком, жаждущим власти над всем миром. Но весь мир мне отнюдь не нужен.
Странно, что вывод вышел именно таким. Рена уже подумала было, что Флеурис собрался к своим ногам склонить всё живое, а тут выходит, что нет. Айрэс, выражая лишь любопытство всем своим видом, спросила:
- Что же тебе тогда нужно? Особенно когда ты будешь ещё сильнее.

Вскоре Кирран решила присоединиться к своим товарищам и подъехала ближе. Тогда демон поинтересовался, как часто Рена бывает в своём доме. Та в ответ пожала плечами:
- По-разному. Раз в три месяца, раз в полгода. Просто отдыхаю там от своих вечных путешествий.

+1

52

В ответ на замечание айрэс Флёр даже поперхнулся.
- С чего ты взяла, что я всемогущ? - это было сказано с искренним удивлением. Сам демон не считал себя таковым. Да, он не обычный рядовой житель Альмарена, его воле подчиняются ветра и воздушное пространство, он не может умереть и обладает еще целой кучей всяких забавных фокусов, но всемогущим можно назвать только Создателя. Или родителя, как уж тут кому думается. Ну и если уж на то пошло, то Рена обладает универсальным оружием против Флеуриса, универсальным иммунитетом к его способностям и его вспыльчивой, периодически злобной натуре. Причем обладает всем этим, сама того не подозревая.
Может быть, Флёр действительно выглядел чересчур уж амбициозным засранцем в глазах девушки? Да и не только Рены, но и Кирран. Однако если вторая была рядом из необходимости или еще, быть может, исходя из каких-то своих собственных мыслей, то у Рены не было подобных причин. Правда, она называла другие - сначала, что отомстить хочет, потом, что узнать демона хочет лучше и так, как в прошлую встречу. У Флеуриса же на первом месте сейчас находилась цель другая, более глобальная - камни.
- Я не думаю, что там мы отыщем что-то полезное, - признался демон некоторое время спустя. - Я многие века разыскивал эти камни. И когда казалось, что они почти в моих руках, оказывалось, что это лишь иллюзия. Возможно, в ледяных землях мы обнаружим лишь какие-то зацепки.
И вопреки всему сказанному удивительным для Рены было то, что в основе этих поисков не было желания покорить весь мир.
- Это физически невозможно, - ответил Флёр. - Да и попросту... я равнодушен ко вселенской власти. И в целом во власти. Я не вижу смысла в том, чтобы повелевать армиями и захватывать земли. Это уже проторенная тропа.
- Что же тебе тогда нужно? Особенно когда ты будешь ещё сильнее.
- То, что заставит меня встряхнуться, - с легкой улыбкой сказал демон. - Скука угнетает.
Когда подъехала Кирран, тема камней и желаний плавно сошла на "нет". Теперь говорили о том, куда поведет Рена своих спутников.
- А ты не боишься, что за это время твой дом может оказаться разграбленным? - спросила Кирран. - Или просто молния в него попадет, сожжет дотла? Или там поселятся огромные ядовитые твари, от которых будет сочиться такой смрад, что не захочется и внутрь заходить?
Флеурис тихонько усмехнулся. Ему в самом деле было интересно посмотреть на то, как живет Рена, как она обустроила свой быт, насколько уютный и приятный глазу ее дом. Вот только если она действительно там редкий гость, то вряд ли ее жилище может похвастать подобными плюсами.

+1

53

Рену тоже удивило искреннее удивление Флёра.
- А разве нет? - Она усмехнулась, а затем начала объяснять, что имела в виду под "всемогущ": - Ты бессмертен, непобедим, можешь превратиться в любого человека или животное, можешь летать вместе с ветром, когда тебе захочется, наконец, можешь заполучить всё, что захочешь. По-моему, это достаточно, чтобы назвать тебя могущественным.
В словах Рены было зерно истины, но она всё же слегка перегнула палку, сказав, что Флёр может получить всё, что захочет. На самом деле этот пункт довольно спорный. Разве может он заполучить чью-то дружбу? Или любовь? Вряд ли. По крайней мере эти истинные чувства, а не возникшие в результате запугивания.
Разговор о камнях привел к тому, что демон выразил неуверенность по поводу их находки, и Рена была с ним согласна. Даже если камни существуют, то вряд ли их можно найти так просто где-то в Ледяных землях. Легенды обычно не так просты в итоге.
- В любом случае, зацепки тебе ведь тоже не помешают, - с чего-то ведь надо начинать настоящий поиск.
Во второй раз Флеурис удивил свою спутницу тем, что камни ему нужны не для покорения мира. Оказывается, демон равнодушен к могуществу над всеми и вся. Но что же тогда ему нужно на самом деле? Это и спросила у него Рена.
- То, что заставит меня встряхнуться. Скука угнетает.
О, как она его понимала насчёт встряски и скуки. Только поразмыслив немного сейчас по поводу себя, пришла к выводу. У неё нет скуки и она чувствует себя вполне так потрёпанной с тех пор, как несколько дней назад встретилась с Флеурисом и Кирран и отправилась с ними на поиски камней. Получается, что сам демон действует на айрэс как эдакий электрический импульс.
- Ну, это просто, - она улыбнулась, а затем потупила взгляд и добавила, - лично мне не скучно с тобой.
К счастью, эту неловкую ситуацию разрешила Кирран, вновь поравнявшись с лошадьми Рены и Флёра. Они втроём заговорили о доме айрэс, в котором та бывает довольно редко. Кирран выразила сомнения в чистоте дома, а также в целом в его сохранности, но Рена помотала головой на все её "а ты не боишься, что..."
- Там довольно-таки глухая местность, так что вариант с наглыми ворами маловероятен, плюс ничего особо ценного у меня там нет. С молнией ты явно преувеличила, как с огромными тварями - у тебя очень богатая фантазия. Однако то, что нас там ждёт слой пыли и холод - несомненно, я ведь не живу там круглыми сутками, чтобы убираться и обогревать дом. И всё же лучше иметь хоть такую крышу над головой, где есть печь, колодец и кровати, чем попросту спать на голой земле.
Естественно дом Рены вряд ли мог бы сравниться с тем замком Флёра, в котором когда-то он и Рена провели несколько дней, но надо было делать скидку на то, что демон может любым нечестным способом достать себе деньги, в то время как айрэс на подобное не согласна, следовательно, не располагает достаточными средствами, чтобы выстроить замок с десятью спальнями, пятью кухнями и многочисленными коридорами.

Отредактировано Рена (02-12-2014 17:51:16)

+1

54

- Ты неправа, - в который раз возразил Флёр. - Я бессмертен, да, но ты тоже и есть и другие бессмертные существа, на которых только из-за этого ярлык всемогущества повесить нельзя. Кто сказал, что я непобедим? Еще как победим. Просто мне не попадались еще те, кто мог бы победить. Из любой ситуации есть выход, я никогда не заходил в тупик. Заслуга в этом моя или моих врагов, не знаю. Могу превратиться в любое живое существо, даже в самое маленькое и ничтожное, вроде муравья. Это очень полезное свойство демона, - он пожал плечами, говоря таким образом, что и в этом нет ничего сверхъестественного. - С ветром и ты летать горазда. И вивенди, и любой маг, владеющий на достаточном уровне магией воздуха. А насчет того, что я могу заполучить всё, что пожелаю... Нет, не могу, - демон покачал головой. - Я многие века разыскиваю эти камни. И как видишь, до сих пор у меня нет их в наличии. Есть и многое другое, что мне недоступно. Поэтому не нужно считать меня бесконечно могущественным и потому невыносимо самоуверенным.
Правда, Флёр и так был до невозможности самоуверен, но эта черта его характера воспиталась ввиду отсутствия страха и равносильных противников. Сейчас же разговор был похож на спор, в котором один обвиняет другого в том, что тот слишком хорош, а оппонент яростно отнекивается. В другой ситуации Флеурису обязательно польстили бы подобные комплименты, но почему-то рядом с Реной не хотелось выглядеть эдаким "я все могу и всё имею". Как будто один ее пристальный взгляд серых глаз разбивал вдребезги всё это "имущество".

Разговор о камнях был куда сподручнее, нежели очередные попытки отбиться от нападок в том, что ты, демон, всемогущ, ты гоняешь стаи туч. Понятное дело, что зацепки были нужны Флёру, чтобы добраться до истины. На зацепках и были построены его многолетние поиски. Хотя любой другой на его месте уже наверняка бросил бы эту гиблую затею, не найдя следов камней даже за тысячи лет жизни.
Он объяснил, что и поиски камней, и возня со способностями Кирран - это по большему счету средство от скуки.
- Ну, это просто, лично мне не скучно с тобой.
- Мне с собой тоже не скучно, когда я нахожу, чем развлечься, - в тон ей отозвался Флеурис.

Как выяснилось после, дом Рены - это всего лишь скучное, холодное и лишенное удобство временное жилище. Флёр был разочарован этим фактом и ничуть не скрывал этого. Он-то думал, что там могут быть слуги или хотя бы управляющий, который следит за состоянием дома в отсутствие хозяйки. Тогда по интерьеру и в целом обстановке можно понять, что за человек там обитает. А если это лишь четыре стены со стулом и потухшим камином - очень печально. Ничем не лучше любой придорожной забегаловки.
- Ладно, мы все равно там не задержимся, - коротко сказал демон.

+1

55

Флеурис начал спорить с Реной на тему своего могущества. Сказал, что бессмертие, как и способность летать, есть у других рас; заявил, что в принципе у него есть слабые стороны, просто никто ещё их не нашёл; поспорил и с тем, что не может заполучить хотя бы те же камни, так что речи обо всём и быть не может. Айрэс на всё это задумчиво покачала головой:
- Ты отчасти прав, но всё же... Если у других рас есть две или одна из перечисленных тобою особенностей, то ты имеешь все их в одном себе. Это и делает тебя значительно сильнее, чем представитель какой-либо другой расы.
- Есть и многое другое, что мне недоступно. Поэтому не нужно считать меня бесконечно могущественным и потому невыносимо самоуверенным.
Рена улыбнулась, подумав, что без своей невыносимой самоуверенности Флёр не был бы Флёром. Но сказать вслух подобное, естественно, не могла, иначе это может сильно задеть демона, поэтому просто пожала плечами, вроде бы и соглашаясь с его словами, а вроде бы и не подтверждая их.
Когда они заговорили о скуке и когда демон, после своеобразного признания Рены, сказал, что ему не скучно с самим собой, то айрэс даже поникла немного, как будто ждала, что сейчас Флеурис тоже в чём-то признается. Но нет, он решил поговорить немного о себе, когда Рена чуть было не выдала свои эмоции ещё больше. На его слова она ничего не ответила, так как подоспела Кирран, и все заговорили теперь о доме айрэс.
Она, конечно, не собиралась хвастаться своим жилищем и врать, что оно прекрасно, как тот замок Флёра. Но её смутила реакция демона. Он как будто бы ждал чего-то грандиозного от Рены, словно не понимал, что у неё сумка и карманы не набиты золотом, следовательно, отгрохать себе грандиозную постройку со слугами она не могла.
- Ладно, мы все равно там не задержимся.
Что правда, то правда. Да теперь Рене не особо хотелось, чтобы гости там задерживались. Это её место. Пусть и будет лишь её, а чужое мнение, тем более демонское, её не должно волновать. Только, увы, волновало. По крайней мере сейчас.
- Флёр, а у тебя есть ещё дом, где ты иногда проводишь время?

+1

56

- По крайней мере, к одному знаменателю мы пришли, - Флеурис был вполне удовлетворен последовавшим выводом, - я не всемогущ и непобедим, а лишь сильнее многих обладателей тех же способностей.
У него были слабости, и он сам это прекрасно знал, но показывать их кому бы то ни было считал нецелесообразным. Как говорится, подари кому-нибудь свое доверие, и подаришь оружие против себя. А для подозрительного, иногда вплоть до паранойи, демона - это слишком большая роскошь. Одной из слабостей его была сама Рена, хотя она об этом даже и не подозревала, а он делал всё, чтобы так и оставалось.
Да и хорошо было, что речь зашла на другую тему.
- Я не привередлив, - сказал Флеурис чуть после, когда в ответ на его разочарование ему показалось, что это даже как-то задело Рену. - Серьезно. Мне все равно, где ночевать. Пусть даже это будет хлев со стогом сена, - он помолчал немного, а после решил все-таки объяснить, почему слова айрэс его разочаровали, - я думал, что в твоем доме хранится та изюминка, которой наделяет каждый хозяин свое жилище. Если ты живешь долго и обустраиваешь дом так, как тебе хочется, то это похоже на твой собственный угол, куда приятно вернуться, который отдает твоей же собственной душой. Только не говори мне, что там всё так и есть, - он сразу же отмахнулся, пресекая подобные возражения, - ты его достаточно описала, и я просто свыкся с мыслью, что это очередные безжизненные стены с крышей, где мы переночуем.
- По-моему, ты слишком суров к Рене, - вмешалась Кирран. - Она всего-то предложила нам крышу над головой.
- И я не возражаю, - равнодушно отозвался демон.
- Флёр, а у тебя есть ещё дом, где ты иногда проводишь время? - спросила Рена. Наверное, этот вопрос как бы намекал, что, мол, у тебя и такого нет.
- У меня есть места пристанища, где я могу выспаться и поесть горячей еды, - ответил он, глядя на дорогу. - А места, которое я бы назвал своим домом, где меня бы ждали и куда бы я хотел возвращаться, такого нет. И никогда не было, - чтобы отвлечь и себя, и других от подобных экскурсов, Флеурис напомнил Рене, - ты ведь скажешь, где нам надо будет свернуть к твоему дому?

+1

57

Что ж, тему с демонским могуществом можно было считать закрытой. Зато тема о доме, которая возникла как бы само собой, начала развиваться в невыгодную для айрэс сторону. В принципе, какое ей было до того, что скажет Флёр о её жилище? Она не собирается там с ним жить. Ей не нужно ему угождать. Однако когда он без всякой радости заявил, что всё равно троица там не задержится, то это её расстроило. Ей хотелось, чтобы Флёр хоть однажды увидел в ней или в чём-то, связанном с ней, что-то хорошее и сказал об этом. Может, она, как женщина, нуждалась в комплиментах мужчины, который был для неё не просто лишь знакомым.
- Я не привередлив. Серьезно. Мне все равно, где ночевать. Пусть даже это будет хлев со стогом сена, - Рена в ответ на это как бы безразлично кивнула, соглашаясь в целом со сказанным, - я думал, что в твоем доме хранится та изюминка, которой наделяет каждый хозяин свое жилище.
О чём именно шла речь - айрэс в принципе понимала, хотя... Тот замок Флёра тоже на первый взгляд не заключал в себе ровным счётом ничего. Однако когда Рена увидела мастерскую демона, то поняла, где он пребывает в самые важные моменты и чем он занимается, когда душа просит. У Рены, если уж сравнивать, тоже было такое место - веранда. Конечно, девушка не рисовала, не обустраивала веранду так, чтобы сразу стало понятно - это и есть изюминка всего дома, но сама она видела и знала, что это так. В любом случае, объяснять всё это Флеурису она не стала, он ведь резко отклонил все дальнейшие подтверждения.
- ...ты его достаточно описала, и я просто свыкся с мыслью, что это очередные безжизненные стены с крышей, где мы переночуем.
- Для тебя - да, - она ответила без лишних слов и лишних интонаций - только серьёзная правда.
Сейчас ей казалось, что у них с Флёром никогда не получится найти общий язык. Он слишком резок порой, не желает ради спокойствия и улыбки собственного собеседника как следует продумать свой ответ. Конечно, он лишь выражает своё мнение, и по идее Рене не стоит быть такой придирчивой, но мнения тоже можно выражать по-разному, так, чтобы потом у кого-нибудь из собеседника не было ощущения, словно его в чём-то обвинили.
Но она решила закончить разговор о её доме и спросить у Флёра, не выкупил ли он себе очередной замок со слугами.
- У меня есть места пристанища, где я могу выспаться и поесть горячей еды. А места, которое я бы назвал своим домом, где меня бы ждали и куда бы я хотел возвращаться, такого нет. И никогда не было.
Рену ведь тоже никто не ждал в её доме, но это место она могла по праву считать своим родным, куда иногда хочется вернуться. Даже жаль, что Флеурис не имеет чего-то подобного.
- Хотя, может, ему просто не нужно. - Это казалось вероятнее всего.
- ты ведь скажешь, где нам надо будет свернуть к твоему дому?
Рена кивнула, а затем позволила коню вырваться чуть вперёд, чтобы и за дорогой лучше следить, и при этом немного прийти в себя после разговорах об её доме, который уже по одному описанию не понравился Флёру.

+1

58

Казалось бы, Рену задели эти равнодушные слова, реакция без особого восторга и воодушевления, мол, какая разница, где ночевать, у тебя дома или на каком-нибудь вшивом постоянном дворе. Флеурис коротко пожал плечами. Если она обижается на такие вещи, то это ее проблемы. Противоречивость демона же заключалась не только в том, что он о многом умалчивал, но и в том, что многое говорил прямым текстом, не опасаясь за то, что чувства собеседника будут затронуты. По большему счету это было связано с тем, что Флёр не боялся кого-то или что-то потерять. Может быть, с Реной всё сложилось бы иначе, если бы мужчина отбросил опасения нарушить привычный уклад жизни, подвергнуть айрэс опасности ввиду собственного сумасшедшего ритма жизни, да и просто довериться ей. Пока что он не мог этого сделать и до сих пор считал, что Рена сейчас путешествует с ним и Кирран временно.
- А что ты делала на том постоялом дворе? - внезапно спросил он, как будто прежде его подобные мысли не посещали, - ну, я имею в виду, ты ведь была чем-то занята, куда-то направлялась, что-то делала... а тут появляюсь я, и твои планы летят лешему под хвост?
Кирран закатила глаза, услышав этот вопрос. Она уже поняла, что Флеурис мечется от возможности отделаться от Рены к возможности никуда ее от себя не отпускать. И для нее все эти вопросы сейчас относились к первому.
- Если ты так хотел не вмешиваться в ее планы, то зачем, завидев ее, полетел к ней, как мотылек на свет? - ехидно поинтересовалась она.
Флёр метнул в сторону девушки злобный взгляд.
- Смотри на дорогу внимательнее, а то вдруг твой конь не заметит змеи в траве и вздыбится, а ты упадешь и сломаешь себе хребет, - процедил он, а сам снова посмотрел на Рену, ожидая от нее ответа.
- Только и умеешь, что угрожать...
- Я могу не угрожать, а сразу сделать без предупреждения, - мерзкий холодок в его голосе говорил о том, что на этом Кирран лучше спор прекратить. Как раз в этот момент конь девушки споткнулся - сам собой, надо сказать, без помощи магии, - а та испуганно ойкнула и вцепилась в поводья, как клещ в кожу.

0

59

Рена некоторое время чувствовала себя некомфортно из-за того, как Флёр отнёсся к её дому, который ещё даже не видел, но очень скоро это чувство прошло и уступило место обыкновенному безразличию. Нет, Рена не будет доказывать или показывать, что её укромное местечко на самом деле ничем не хуже того флёровского замка. Наоборот, пусть лучше демон не задерживается там, где айрэс устроила уголок лишь для себя. Это её личное пространство, куда пока что лучше никого не подпускать, как бы сильно сама Рена ни хотела сблизиться с Флёром.
В общем, она отъехала чуть вперёд, чтобы успокоиться и подумать о других вещах, и теперь, когда цель была выполнена, вновь сравнялась с лошадьми Флёра и Кирран.
- А что ты делала на том постоялом дворе? - Флеурис был внезапен, прямо как луч солнца среди затянутого тучами неба. Рена даже удивилась, что он вдруг вспомнил о делах самой айрэс. Казалось бы, какая ему разница? Тем более если учитывать тот факт, что постоялый двор остался далеко позади. Она уже хотела было ответить, но Кирран, видимо, осмелев немного, позволила себе лёгкую иронию в адрес демона, которая вызвала у Рены некое смущение. Ей подумалось, что девушка слишком хорошо наблюдает за ней и за Флеурисом - что тогда она спросила у айрэс, почему та кидается к демону, как к родному и дорогому, что теперь подмечает, как демон мигом отправился по следам айрэс, едва увидев. В то же время слова Кирран немного обрадовали наивное женское сердце: приятно понимать, что Флёр действительно не смог пройти мимо Рены.
Между собеседниками произошла небольшая словесная перепалка, в которой, конечно же, без угроз со стороны мужчины не обошлось, но айрэс предпочла не вмешиваться и даже вовсе сделать вид, что никакие ехидства Кирран она не слышала.
- Собиралась в последний раз отдохнуть в городе перед дорогой. На следующий день я хотела отправиться в сторону Пальмового архипелага. - Это Рена сказала тогда, когда все пререкания сошли на нет и когда Кирран, ойкнув, схватилась за поводья: - Но у меня не было таких уж грандиозных планов. Просто хотела отдохнуть на острове. Я же тебе говорила как-то, что это моё любимое место. И, скорее всего, хотела вспомнить о том, что мы с тобой пережили полсотни лет назад.
Она озвучила не всё, зная, что Флёр этих женских - как он наверняка скажет - заморочек не поймёт. Да и вообще вряд ли ему нужны сейчас очередные откровения, тем более, когда Кирран рядом и всё прекрасно слышит. И тем не менее айрэс не удержалась от улыбки, глядя на Флёра. Перед её глазами вновь появились картины прошлого, где они провели немало времени вместе. Только тогда у Флёра была другая внешность (кстати, в том виде он Рене нравится куда больше, чем в теперешнем) и тогда сама Рена была капельку другой внутренне.

+1

60

Да уж, если бы Флеурис услышал то сравнение, которым наградила его мысленно Рена (ну, или автор сего поста), то очень долго смеялся. А может быть, покрутил бы пальцем у виска, ибо солнцем или лучом солнца его назвать было бы очень опрометчиво. Но так как мыслей читать Флёр не умел, а на Рену поглядывал только мельком, то бишь и по ее лицу не смог бы ничего прочесть, то и не догадывался даже о том, какие эпитеты блуждают в этой белокурой голове.
Намеки Кирран Флёра откровенно бесили. Он терпеть не мог, когда его кто-то поддевал или пытался сподвигнуть на какую-нибудь откровенность, открытость, на какие-то признания... а Кирран сейчас словно всем своим видом говорила: хватит ходить вокруг да около, скажи уже то, что тебе покоя не дает. У демона действительно завелись эдакие тараканы, которые не давали покоя, но это совсем не значит, что в них нужно кому-то признаваться. И проницательность Кирран здоровски раздражала. Поэтому, когда лошадь девушки споткнулась, а сама всадница испугалась не на шутку, Флеурис только злорадно ухмыльнулся. Пусть он и не имел никакого отношения к этой проделке животного, но как же она оказалась кстати!
- Собиралась в последний раз отдохнуть в городе перед дорогой. На следующий день я хотела отправиться в сторону Пальмового архипелага, - Рена прервала своим ответом этот небольшой обмен любезностями, а сами слова вызвали у Флеуриса смешанные чувства.
Еще бы, как можно забыть тот угол, который ты обустраивал годами, собирал туда библиотеку и произведения искусства со всего мира, куда свозил всякие кричащие об излишествах и роскоши предметы обихода. Создавал свой собственный очаг, называя его домом, пусть и мысленно и никому не говоря об этом. И мастерская... с десятком картин, среди которых был и тоже сгоревший в огне портрет одной айрэс...
После того случая Флёр редко брал в руки кисть и краски. Вот Кирран, например, даже не знала, что у демона есть и такая сторона натуры.
- Но у меня не было таких уж грандиозных планов. Просто хотела отдохнуть на острове. Я же тебе говорила как-то, что это моё любимое место, - закончила Рена свою мысль.
- Жаль, - Флеурис, несмотря на высказанную жалость, отнюдь не выглядел разочарованным, - а я так хотел оторвать тебя от какого-нибудь очень важного дела. Подумать только, до одури светлая айрэс бросает все свои начинания только лишь для того, чтобы отомстить демону, который однажды поступил с ней, по ее же скромному мнению, не очень красиво, - заметив заинтересованный взгляд Кирран, которая не была посвящена в эту историю, Флёр пожал плечами и обрубил тему на корню, - и впрочем, мои мотивы так и остались непоняты и не приняты. Увы.
Он молчал недолго и снова заговорил, правда, по большей части сам с собой, раскатав перед собой карту:
- Так.. осталось, видимо, недолго. Если тут свернуть, а если не сильно большой крюк на юг... и не придется границу Арисфея пересекать... - подняв голову на Рену, спросил, - ты хоть раз возвращалась в свой дом этой дорогой? Потому что, судя по карте, мы и к вечеру доберемся до реки, а ты до сих пор не сказала, когда сворачивать направо. И между прочим, я понятия не имею, есть ли в этих местах через реку переправа.

+1

61

- Жаль, а я так хотел оторвать тебя от какого-нибудь очень важного дела.
Демон наверное ожидал другого ответа. Может, хотел понять, что Рена ради него бросила всё и сразу же за ним помчалась? Хотя по сути так и было, просто у неё действительно до встречи с Флёром не имелось особых планов, вот разве что вновь вернуться на то место, где стоял когда-то демонский замок.
На его слова айрэс пожала плечами и слегка улыбнулась, как бы говоря, что у Флёра ничего не вышло. Но потом мужчина заикнулся о другом. И зря, как показалось Рене. Незачем было вспоминать сейчас о прошлом, да ещё в присутствии Кирран, которая ничего не знала об отношениях демона и айрэс. Поэтому-то Рена, нахмурившись, посмотрела на Флёра и одними губами произнесла после его слов:
- Не надо.
- ...и впрочем, мои мотивы так и остались непоняты и не приняты. Увы.
Он закончил на этом, поняв наконец, что Кирран ни к чему знать обо всём, но Рена тоже решила подвести черту.
- Всё понято, но не всё принято.
Так и было на самом деле. Она легко могла понять тогдашние мотивы Флёра - он захотел защитить айрэс, потому что понимал, что из-за него она попадает в беду, и вместе с тем не захотел быть с ней, потому что не решился поменять свой привычный образ жизни. Примерно это Рена действительно осознавала, но не могла принять тот факт, что Флеурис позволил себе пойти на обман, только чтобы не сказать всё это ей в лицо и не услышать её аргументы против. Вот поэтому она и думала отчасти, что демон струсил тогда.
В любом случае, сейчас Рена не хотела погружаться в прошлое. Теперь у неё есть цель - доказать Флёру то, что она не мелкая сошка, способная лишь подчиняться, но и имеет собственное и вполне важное мнение. Но и это не сейчас, ведь пока разговор о дороге.
- Да, возвращалась. А сворачивать направо нам уже скоро. Если сделаем это сейчас, то есть вероятность, что увидим пустыню.
Айрэс подумала, что демон, должно быть, очень переживает по поводу дороги или потому, что теперь не он ведёт всю троицу в нужное место, а Рена. Но в любом случае она чуть позже заверила его, что беспокоиться по поводу дороги не стоит, ведь она ведь живёт в этом мире сотни лет, а к своему дому и летала, и ехала на лошади не раз и не два. И уже через некоторое время она направила коня чуть вправо, как и было оговорено.

-------> Долина Алькоата. Берег реки.

+1

62

Не надо? Конечно, не надо... У Флеуриса в планах совсем не было разборок по поводу давно минувших дней. Он специально делал изредка такие поддевки, а потом так же быстро "съезжал" с темы, не давая кому-нибудь развить ее до размеров дискуссии. И зная прекрасно, что с Реной в этом вопросе они к единому мнению не придут, демон осознанно то и дело намекал ей на то, что думал сам по этому поводу. Может быть, рано или поздно она не только поймет, но и примет? Но, к слову, Флёр считал, что она и не понимает тоже. А говорит, что понимает лишь для того, чтобы избежать очередных ненавистных ей объяснений. Надо ли говорить, что тут уж Флеурис принципиально продолжил бы их?
- А что ты будешь делать, когда найдешь свои камни и получишь ту силу, о которой постоянно толкуешь? - поинтересовалась Кирран чуть погодя, когда уже пришла в себя после выходки своей лошадки.
- Буду упиваться своими могуществом и непобедимостью, - с явным сарказмом ответил демон.
- А ты, Рена?
- Да, а что ты будешь делать? - с неподдельным интересом Флёр повернул к айрэс голову. Если она действительно преследует лишь цель отмстить, то что случится после того, как цель окажется достигнутой? А если среди ее целей не последнее место занимают и те желания, о которых Рена говорила в комнате на постоялом дворе, и еще вдобавок то самое обещание "переубедить", то к этому девушка будет идти долго. Хватит ли ей терпения? Рядом с Флеурисом его понадобится очень много.

Во всяком случае, каким бы разговорам не предавались эти трое, пусть даже кому-нибудь эти разговоры не были по душе, время за ними летело быстро. И когда демон предложил получше следить за дорогой, Рена сообщила, что всё в порядке, она помнит, где сворачивать и куда направлять лошадей.

----> берег реки

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ПЛОСКОГОРЬЕ ЗОЛОТОГО ВЕТРА » Осенняя равнина