http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ПЛОСКОГОРЬЕ ЗОЛОТОГО ВЕТРА » Осенняя равнина

Осенняя равнина

Сообщений 1 страница 50 из 62

1

http://www.bigcountry.ru/gallery/2-70b.jpg
Занимающая центральную часть плоскогорья, эта равнина названа так за буйство осенних красок, которые здесь не переводятся круглый год. Красные, желтые, багряные травы, теплый воздух, ароматы полей и бесконечный горизонт...

0

2

<==== Дорога к Гресу

- Когда его нет, я чувствую себя более свободно, и в то же время больше боюсь, - призналась Кирран со вздохом. Под "ним" ясно кто подразумевался. Тот, кто с раскрытой пастью и языком на плече сейчас носился по полю, радуясь этому, как действительно самая обычная собака, которую злой хозяин редко выпускает на прогулку.
Девушка выслушала интерпретацию Рены ее отношений с Флеурисом, после чего усмехнулась.
- Мне кажется, что у вас не всё так однозначно и просто. Да, рядом с тобой он становится каким-то другим. Но ты не перевоспитаешь его. Он - как ветер. Его не удержать, если сам не захочет, чтобы его держали... - она говорила как-то отстранено, словно на своей шкуре почувствовала это. Но после, как ни в чем не бывало, улыбнулась и добавила, - в общем, это все равно не мое дело. И вдобавок дорога сворачивает. По-моему, Флёр поведет нас прямиком через плато, - и после очередного горестного вздоха пробормотала, - и никакой тебе придорожной таверны, как он обещал.

Однако остановка перед многодневным переходом через Плоскогорье золотого ветра все-таки была. Ею оказался небольшой домик-трактир чуть дальше поворота дороги. И Флеурис решил, что там можно разжиться одеждой и передохнуть немного.
- Отвлеките хозяина, пока я порыскаю, что на себя натянуть, - будничным тоном приказал девушкам демон, как будто он всегда так и поступал - воровал одежду, а его поддельницы помогали. В принципе, отвлечь было несложно. Старик и старуха - вот кто были держателями трактира, а их два взрослых сына маячили далеко в поле. Белый пес, махнув напоследок хвостом, скрылся в лопухах, дожидаясь подходящего момента, когда можно будет пробраться в комнаты, стащить одежду, а после вернуться уже человеком и нормально отдохнуть.

+1

3

Дорога к Гресу.-------->

- А почему ты боишься своих сил? Они разве причиняют кому-либо вред? Тем более, ты не специально передаёшь свои эмоции другим. - Рена знала, что в этом мире есть вещи куда пострашнее, чем способности Кирран. Да, конечно, она понимала, какое чувство вины она потом испытывает перед другими людьми, но она ведь никого не покалечила, не убила, специально вред не нанесла, в общем. Просто ей надо научиться контролировать эту магию.
- Проще сказать, пожалуй, - по этой-то причине айрэс не стала вслух советовать это девушке, только посмотрела на неё понимающе.
- Мне кажется, что у вас не всё так однозначно и просто. Да, рядом с тобой он становится каким-то другим. Но ты не перевоспитаешь его. Он - как ветер. Его не удержать, если сам не захочет, чтобы его держали...
Кирран уже неплохо успела узнать Флёра за всё то время, что путешествует с ним, а Рена понимала, что сказанное находится недалеко от правды, если не является самой правдой в натуральном виде. Что между ней и Флёром? Непонятно. Даже спустя пятьдесят лет, когда они попросту не видели друг друга, они всё равно не могут найти общий язык, поговорить о чём-то без ссор, без сарказма, без непонимания. Неужели они настолько разные, что никогда не смогут понять, что друг у друга творится в головах?
Рена вздохнула, ничего не отвечая на слова Кирран - девушка и так могла увидеть по взгляду айрэс, что та согласна со всеми её словами, просто ей не так уж легко заводить об этом разговор. К счастью, возникла другая тема, которая очень была важна для Кирран, - тема еды. Признаться, Рена сама уже проголодалась, но она же не самоубийца, чтобы догонять Флёра и говорить ему о том, что все устали и хотя поесть и отдохнуть.

Но вскоре показался трактир перед въездом непосредственно в плоскогорье, и демон всё же пощадил и себя без одежды, и девушек, которые уже мечтали о перекусе.
- Отвлеките хозяина, пока я порыскаю, что на себя натянуть, - им предстояла простая миссия, и обе спорить не стали - понимали, что одежда Флеурису и вправду нужна, хотя Рена подумала, что если бы демон не совался к тем жукам, то сейчас не пришлось бы воровать чужое.
- Здравствуйте, - айрэс махнула рукой старику и старухе, предварительно слезая с коня и привязывая поводья: - Нам бы хотелось остановиться у вас ненадолго. Сколько стоит обед? - Рена посмотрела на Кирран, как бы призывая и её что-нибудь поспрашивать, в то время как держатели трактира кряхтя называли цену: - Очень хорошо. А у вас народу много сейчас? А меню какое на сегодня? И, о! У вас случаем нет большой дорожной карты?

Отредактировано Рена (02-11-2014 12:41:01)

+1

4

Кирран не знала, как точнее объяснить свое состояние. Она просто не хотела, чтоб так с ней было.
- Я привыкла быть обычной девушкой, которой предстоит выйти замуж за сына кузнеца, родить ему детей и заниматься всю жизнь скучной домашней работой. К этому меня готовили, а вот к этому, - она нервным жестом обвела рукой себя, - нет. И я из-за этого потеряла всё, что было. Свою семью, свой дом... ты думаешь, я зря беспокоюсь? - с горькой иронией усмехнулась она. - Я не хочу быть такой. О, если бы я могла, я б отдала эти свои.. способности... да хоть ему, - Кирран ткнула пальцем в мелькающего среди колосьев пшеницы пса. 
Он вскоре вернулся к девушкам, словно почувствовал, что разговор то и дело возвращается к нему. Именно тогда и было принято решение ненадолго передохнуть в трактире. А Флеурису требовалось порыскать среди вещей держателей трактира и подобрать что-нибудь подходящее.
"Желательно чистое, без вшей и подобных насекомых", - со злобной иронией подумал демон. Он вообще ко всяким крестьянам-селянам относился лишь с пренебрежением. Глупые людишки, живущие лишь своей землей и дальше забора, что огораживает их огород, ничего не видящие. И Кирран была бы такой, если б осталась со своей родней, которые тыкали ее носом в свои же собственные недочеты. - "Вместо того, чтобы научить, они сделали из этого проклятье. Идиоты".
Флёр постарался сделать так, чтобы хозяева трактира его не заметили. Он улегся в траве и наблюдал за разговором Рены и старика, потом за тем, как девушки спешиваются, а старуха подводит лошадей к коновязи. И когда оба стояли спиной ко входу, Флеурис уже помчался к дверям. Правда, теперь это был не великолепный белый пес, а маленькая невзрачная мышка.
"Надеюсь, сов у них здесь нет или каких других жрущих мышей птиц..., - подумал демон, проскальзывая в опасной близости от сапога. Следом понеслось протяжное "мяу", и Флеурис запоздало чертыхнулся, - или чертовых кошаков".
Мышь скользнула в дверной проем, следом сиганул и серый в полоску кот. Правда, каково его было удивление и разочарование, когда вместо сытного хвостатого грызуна перед ним объявился голый мужик и с яростью пнул животину под зад. Хорошо еще, что небольшая комната, где были расставлены столы и стулья, оказалась пустой.
Затем уже демон помчался на второй этаж, где обычно располагались жилые комнаты хозяев. Ему надо было действовать быстро, так что он наспех принялся рыться в шкафах и комодах, пока не отыскал то, что подходило ему и по виду, и по размеру.
"Жаль, это не мой великолепный плащ, ооо.. такого больше не сыскать. И брюки, к которым я привык. Не зря мне Кирран говорила, что в них моя задница выглядит очень аппетитно. Дааа, а это и рядом не валялось", - не время было перебирать харчами, и Флёр облачился в болотного цвета рубашку с капюшоном, поверх кожаную жилетку, натянул черные простецкие штаны, подпоясался широким ремнем, в качестве обувки отыскал под кроватью приличные еще не стоптанные и наверняка недавно купленные сапоги, а перед выходом в свет прихватил перчатки. Флёр спустился вниз как раз в тот момент, когда стоявшие на улице собрались заходить в дом, и быстро уселся за ближайший стол, делая вид, что он уже полдня торчит тут, ожидая, пока кто-нибудь принесет ему выпить.
Старик и старуха замерли в удивлении, глядя на незнакомца. Они были уверены, что прежде его здесь не было, да и... разве у их младшего сына не такая же рубаха с капюшоном?
- Здесь подают что-нибудь поесть? - нарушил тишину Флёр. - За монеты, естественно.
И после того, как хозяева скрылись в подсобном помещении, перешептываясь, демон махнул своим спутницам рукой.

+1

5

Зря Кирран так думала о своих способностях, точнее, зря говорила, что готова от них избавиться. Рене вообще показалось, что чем это не идея Флёра - забрать у неё эти способности? Хотя глупость. Как и зачем демон будет это делать - непонятно, да и если бы хотел очень уж, то сделал бы уже давно, а не таскал девушку с собой в качестве сопровождения.
В любом случае айрэс отчасти понимала ситуацию Кирран, но не знала, как нужно поддержать новую знакомую, а самое главное, как не сказать какую-нибудь банальность или глупость. Поэтому она смогла лишь вздохнуть, глядя на неё, затем буркнула что-то вроде "теперь понятно" и замолчала. Да уж, поддержка из неё никакая.

Около трактира было велено отвлекать хозяев, пока Флёр занимается поиском одежды для себя любимого. Рена никогда так много не болтала, как сейчас с этими стариком и старухой. Она расспрашивала всё - вплоть до того, кладут ли они колечки лука к жареному картофелю, сколько стоит чашечка чая и есть ли такой столик, до которого не добирается ветер, дующий из открытой двери, когда кто-то входит в трактир, и до которого не долетают посторонние запахи с кухни. Потом ей даже на секунду показалась, что пожилая парочка составила о ней ложное мнение, посчитав какой-нибудь надоедливой и очень скучной занудой, кроме того ещё скупой на деньги, иначе зачем расспрашивала так много про цены. Рене в принципе было наплевать, какое впечатление она произведёт, всё равно здесь троице нужно будет лишь поесть и отдохнуть перед дальней дорогой, затем она тут попросту не появится, а если и придётся всё же, то старики забудут о ней за это время.
Хозяева решили, что полно уже отвечать на дурацкие вопросы и посоветовали входить двум девушкам внутрь, чтобы поесть как следует, и им уже ничего не оставалось, кроме как зайти внутрь - старики очень уж настаивали, и продолжать заговаривать их дальше было просто невозможно.
- Надеюсь, Флёру хватило времени, - но стоило Рене зайти в дом и увидеть демона сидящим за столом в новой одежде, как она усмехнулась и вздохнула свободнее. Мини-миссия выполнена.
Как только хозяева ушли за едой, айрэс подсела за столик и не удержалась:
- Тебе очень идёт эта жилетка, - в такой одежде мужчина был похож на подростка-переростка, который основную часть своего времени проводит, ухаживая за лошадьми. Но дальше Рена не стала шутить, а начала уже серьёзно: - Надеюсь, те насекомые вдруг не передумают свернуть к плоскогорью...

+1

6

Да уж, Флеурис умеет эффектно появляться и производить впечатление. Хозяева трактира, наверное, уже думали, что по старости проглядели еще одного посетителя, хотя сложно его проглядеть даже с очень плохим зрением, если стоишь у самого порога, а другого входа в дом попросту не существует. Но то уже заботы стариков, а демона ничуть не волновало, какие подозрения у них возникнут. Если понадобится, можно и подкинуть пару монет, чтобы перестали задавать лишние вопросы. А если это не поможет, то всегда есть безотказный способ угроз расправы.
Кирран и Рена уселись за столик и принялись разглядывать новое облачение Флеуриса, а он принципиально делал вид, что этого не замечает. Пока...
- Тебе очень идёт эта жилетка, - Рена изволила проявить иронию? Флёр прищурился, мол, поговори мне еще, детка, я запомню и посмотрим, кто как запоет потом. Впрочем, ответный ход, преисполненный сарказма, не заставил себя ждать. Демону даже не пришлось ничего выдумывать, айрэс сама добавила фразу о насекомых и о своих надеждах по поводу того, что членистоногая братия не станет бросаться вдогонку троицы.
- Если ты отмоешься хорошенько, то не станут, - он улыбнулся своей самой безукоризненной улыбкой, отвечая колкостью на колкость.
Ну, а Кирран, наконец-то, дождалась того, о чем говорила с самого момента пробуждения в театре, - еды. Хозяйка-старушка притащила на подносе все, что у них было готово на данный момент, объяснила, что сколько стоит, и ушла готовить чай.
- Ох, все такое простое и по-домашнему вкусное, - Кирран даже не дождалась, пока еда чуть остынет, а сразу принялась есть, обжигаясь и ойкая, но не останавливаясь.
Флёр, в отличие от нее, обедал как-то лениво и равнодушно, как будто совсем не был голоден или вообще думал о вечных вопросах жизни и смерти. А может быть, размышлял о том, что будет, когда эта троица свернет в сторону Плоскогорья. Когда в очередной раз старуха подошла к столику, чтобы убрать пустую посуду и поставить чашки, демон спросил:
- Какие слухи у вас тут ходят? Что народ говорит?
Хозяйка пожала плечами, как-то чересчур внимательно разглядывая одежду клиента.
- Да что тут слышно.. говорят, дракона видели. Большущего, золотого. И караван какой-то в пустыне затерялся. А еще рассказывали про человека - странствующего барда, который бесцельно бродит по равнинам и играет на лютне. А если уши кто не заткнет, то разум теряет.
- Миленько, - Флеурис ухмыльнулся, по его лицу нельзя было определить, во что он верит, а что пропускает мимо своего внимания. Когда трактирщица снова ушла, он глянул на девушек, - кто на какую историю ставит? Дракон, караван или странствующий бард?

+1

7

А что? Рене правда казалось, что одежда у Флёра уж очень забавная, грех не пошутить в такой ситуации. Только вот беда, айрэс забыла, что разговаривает сейчас не со спокойным человеком, а с неуравновешенным и мстительным демоном, поэтому когда в её адрес последовала ответная ирония, девушка на секунду опешила, а затем усмехнулась безэмоционально и покачала головой:
- Ты настоящий мужчина, Флёр, - она в ответ тоже использовала сарказм, правда без глупых шуток, вроде той, что сейчас услышала в свой адрес.
Интересно, как Кирран воспринимала весь этот обмен любезностями? Хотя что там... Такое ощущение, что она думала лишь о еде, а на двух своих собеседников не обращала никакого внимания. Ну грызутся иногда, ну ругаются, ну не могут несколько минут поговорить спокойно - подумаешь, и похуже видала.
Но Рена и сама была не против поесть сейчас - дорога была долгой, непростой, особенно если действительно вспомнить встречу с теми насекомыми, поэтому девушка тоже принялась обедать, не глядя ни на Флёра, ни на Кирран. Еда оказалась лучше некуда - даже удивительно, что в придорожном трактире так готовят. Может, оно к лучшему, что хозяева - пожилая пара, опыта больше, соответственно, отсюда вкусная еда.
Когда старушка пришла забирать грязную посуду, Флеурис решил поинтересоваться по поводу слухов, однако, они оказались такими странными, немного даже фантастическими, особенно про барда, который своей игрой на лютне лишает разума; в дракона и в потерявшийся караван ещё можно было поверить.
- Про барда, конечно, из ряда вон, как по мне. Похоже, что эта история передавалась из уст в уста не раз и потому обросла такими странными подробностями.
В пустыню вся троица не собиралась, так что какой-то там потерявшийся караван не особо интересен. Дракон? Ну, вся надежда на то, что он полетел не в сторону плоскогорья. Что до барда... Вообще не совсем ясно, нужно ли переживать по поводу него.

+1

8

Реакция айрэс позабавила Флёра. Рена, похоже, была несколько задета.
"Ух какие мы гордые, - фыркнул демон. - Значит, как бросать свои грязные намерения на меня, так это позволительно, а чуть кто молчать не станет, так сразу щечки надули, губки надули... Остался еще этот уничижительно-презрительный взгляд. Давненько я его не видел".
Кстати, достаточно давно. Пожалуй, это было еще в те времена, когда Флеурис оказался призван и по-своему, запертый пентаграммой, развлекался, вызывая у Рены приступы ужаса и отвращения.
Сейчас же в ответ на ее реплику Флёр мстительно улыбнулся и галантно поклонился, мол, я всегда к вашим услугам.
Кирран, смерив подозрительным взглядом эту парочку, как будто опасалась, что они сейчас начнут ругаться, быстро успокоилась, когда поняла, что этого не случится. И далее ее внимание занимала лишь ароматная еда, о которой девушка не раз вспоминала во время пути. Флёр поинтересовался у трактирщицы, имеется ли у них что-нибудь алкогольное, желательно покрепче и повкуснее, после чего получил пузатую бутыль разбавленного с виноградным соком самогона с добавлением каких-то трав и душистых ягод. Демон брезговать не стал, отодвинул чай подальше и принялся, как привык, пить из горлышка, сказав перед этим:
- Тебе нельзя, - указал пальцем на Кирран, а затем на Рену, - а тебе не дам.
У старухи-хозяйки также разузнали и последние сплетни. Причем часть из них звучала как нечто фантастическое, а история о караване не имела принципиального значения, учитывая, что Золотая пустыня не входила в маршрут следования этой троицы. Флёр поинтересовался мнением своих спутниц по поводу услышанного.
- Про барда, конечно, из ряда вон, как по мне. Похоже, что эта история передавалась из уст в уста не раз и потому обросла такими странными подробностями, - сказала Рена.
- А мне было бы интересно поглядеть на настоящего дракона, - Кирран, наконец, утолив свой голод, откинулась на спинку стула и медленно смаковала чай.
- Видел я драконов, ничего интересного, - отмахнулся Флёр. - Чешуя, хвост, крылья и огнедышащее дыхание. А почему ты думаешь, что история про барда - вымысел? - полюбопытствовал демон у Рены. - Какой-нибудь свихнувшийся маг-ментальщик.. или просто попавший под воздействие мощного артефакта бродячий мерзавец-музыкант, - то, что Флёр терпеть не может музыку, было известным фактом. Кирран уже мысленно вздохнула, пожалев несчастного барда. Если демон до него доберется, то точно не пожалеет.

+1

9

Рена и не догадывалась, о чём думал Флёр, и это хорошо, иначе они вдвоём точно обменялись бы не просто лишь словами, а действиями. Ей не была обидна дурацкая шутка, которую он позволил себе в её адрес, потому что она и так знала, что никакого запаха от неё нет, потому что буквально недавно мылась, и демон видел её на пути в банную комнату. В общем, шутка вызвала лишь негодование по поводу того, что у мужчины такая реакция на совершенно безобидную иронию, которая уж никак не была направлена на то, чтобы его задеть.
Между тем Флеурис отказался от чая и запросил целую бутылку с опьяняющим содержимым, чем не удивил двух своих спутниц.
- Вечная его подружка - бутылка, - Рена мысленно усмехнулась, а сама молча сделала несколько согревающих глотков чая. Теперь у неё даже мысли не возникло о том, что у демона это дурная привычка - слишком часто выпивать. Что уж там, и алкоголиком его не назвала, только посмеялась над тем, что он неизменен в своих привычках.
- Тебе нельзя, - он уже начал запрещать пить своим спутницам, - а тебе не дам.
Айрэс на это закатила глаза, а затем пожала плечами, мол, да не очень-то и хотелось.
Основной же разговор плавно перешёл в сторону обсуждаемых слухов. Драконы, караваны, барды - надо было выбрать, чего нужно бояться, а на что можно закрыть глаза и идти дальше. Кирран выразила желание увидеть дракона, а Рена добавила на это:
- Ну ты и рисковая, - и улыбнулась девушке. Странно, что на удивительного барда, от песнь которого теряют разум, она не хотела посмотреть.
- А почему ты думаешь, что история про барда - вымысел? - Рена отставила чашку и теперь, откинувшись на спину стула, смотрела на демона: - Какой-нибудь свихнувшийся маг-ментальщик.. или просто попавший под воздействие мощного артефакта бродячий мерзавец-музыкант.
- Наверное потому, что о нём не было слышно до сегодняшнего момента. Если бы по равнинам бродил такой субъект, то молва о нём уж точно расползлась по всему миру. - Хотя, может, айрэс плохо слушала о том, что говорили глашатаи? Поэтому она спросила у Флёра: - А ты думаешь, что это не придуманная история?
Ну, если уж демон в неё верит, то точно надо держать ухо востро.

+1

10

Чем больше Флеурис замечал взаимопонимания между Реной и Кирран, тем сильнее ему хотелось этих двоих пташек разругать и каждую из них еще поддеть побольнее.
"А то ишь спелись, соловушки, - раздумывал демон, как бы воплотить свой коварный план в жизнь. - Таким образом еще и на пару смоются от меня подальше", - он даже забыл о том, что сам совсем недавно хотел поскорее избавиться от общества айрэс. Да и когда только познакомился с Кирран, реакция на неожиданную попутчицу была такой же. Однако за месяцы совместного путешествия к Кирран Флёр привык, и Рену знал давно, хоть с тех пор и прошло уже полвека. Однако видя, что девушки раз за разом находят общий язык, демон чувствовал нарастающее раздражение и сказал себе, что не допустит тут дружеских посиделок и разговоров по душам.
Сейчас, правда, они втроем беседовали о том, что слышно в округе. Из всех слухов, рассказанных хозяйкой, лишь собственно бард заинтересовал демона. Хотя Рена с сомнением отнеслась к возможности существования такого человека.
- Наверное потому, что о нём не было слышно до сегодняшнего момента. Если бы по равнинам бродил такой субъект, то молва о нём уж точно расползлась по всему миру. А ты думаешь, что это не придуманная история?
Флеурис неопределенно пожал плечами, прикладывая время от времени к бутылке.
- Могу предположить, что те, то встретили такого субъекта и прониклись его маразматической игрой, сейчас пускают слюни и не в состоянии что-нибудь толковое рассказать, - он говорил это с ироничной ухмылкой, поэтому сложно было определить, всерьез эти слова или в шутку. - Я бы не прочь познакомиться с этим пустозвоном исключительно для того, чтобы оторвать ему голову. Это ж как паршиво надо играть, чтобы своим бряцанием сводить с ума.
Кирран хихикнула и вставила:
- А я бы все-таки лучше к дракону...
- Милая, если захочешь, я отволоку тебя к одному моему знакомому, когда мы закончим. Он как раз любит на второе юных красоток.
Девушка восприняла это исключительно в качестве шутки и продолжила спокойно пить чай. Флёр тем временем, склонив голову набок, посмотрел на Рену:
- Надо придумать что-нибудь интересное и для тебя, - как всегда, он не говорил ничего конкретного.

+1

11

О да, Рена помнила, что Флёр ненавидит музыку и пение. Ещё помнила, как демон спокойно воспринял то, что она пела у него в доме, пока сам стоял на пороге комнаты. Ну, как спокойно... В том плане, что он не убил её за этот поступок, хотя слуги и поговаривали, что их не совсем спокойный хозяин каждого вышвыривает из окна за хоть один мелодичный писк. Поэтому теперь её не удивило то, что демон порывался оторвать голову горе-барду, который сводил с ума других с помощью своей игры.
- ...Это ж как паршиво надо играть, чтобы своим бряцанием сводить с ума.
Если и вправду существовал такой человек, то лично айрэс не хотела бы с ним встречаться. Она не непобедимый и всесильный демон, который выживет даже если конец света наступит. Ей была дорога своя жизнь. А ещё она помнила, куда вся их троица направляется и какова главная цель всего путешествия.
Кирран же, видимо, обладала достаточной храбростью, чтобы выразить желание полюбоваться драконом, чем вызвал у Флеуриса очередной сарказм, сказанный, правда, таким голосом, будто уже завтра он действительно отдаст девушку своему знакомому-ящеру и впредь ни разу об этом не пожалеет.
- Да уж, конечно, всесильный и всемогущий Флеурис, тебя надо бояться, - Рена, откинувшись на спину стула, с хитрым прищуром глядела на мужчину, и наоборот совершенно не боялась всего того, о чём он говорит.
- Надо придумать что-нибудь интересное и для тебя.
Вот только когда он посмотрел на айрэс, та улыбнулась сначала, закинула ногу на ногу, а затем, подперев ладонью подбородок, нагнулась так близко к Флёру, как могла, и сказала, глядя ему в глаза:
- Меня ждёт что-то похуже дракона? Может, вечная жизнь с тобой? - Она неожиданно вспомнила тот случай, когда находилась у Флёра в качестве пленницы-спутницы, которая, дав слово, не имела право улететь восвояси.
В целом всё это конечно были сплошные шутки. Нет, Рена догадывалась, что демон может психануть и действительно сотворить глупость, выкинув её куда подальше, особенно теперь, когда он знает о точном месте нахождения легендарных камней, но всё же надеялась на его благоразумие и на то, что он в состоянии отличить иронию от желания обидеть.

Отредактировано Рена (04-11-2014 13:52:59)

+2

12

Флёр, развалившись на стуле с бутылкой прилично крепкого пойла в руке, был теперь вполне доволен жизнью. На него напала такая лень, что даже не хотелось теперь куда-то идти, что-то искать, тем более в такую даль и в компании с кем-то. Однако он понимал, что такое состояние не будет длиться вечно, рано или поздно моторчик в одном месте заведется, и демону снова приспичит приключений. Он задумался о камне, который искал, и даже выпустил из виду тот снисходительный взгляд, которым наградила его Рена.
"Хотелось бы, чтоб это был бриллиант..", - о да, камень воздуха ему и был бы нужнее всего.
Хотя Флеурис любил собирать и разные занятные вещички. Вот вроде способностей Кирран или того же ненормального барда, о существовании которого спорили сейчас демон и айрэс. А может быть, там дело и не в самом барде, а в его музыкальном инструменте... С учетом, конечно, того, что вообще вся эта история - не вымысел какого-нибудь забредшего на огонек пьянчужки. В полеты большого золотого дракона над Гресом и окрестностями Флеурису верилось еще меньше... ну а караван-призрак в пустыне пусть волнует тех, кто там бродит.
А Рена всё продолжала нарываться, как будто ее крылышки делали ее бессмертной и неуязвимой. Или она, быть может, считает, что настолько сдружилась с Флёром, что тот и пальцем ее не тронет?
"Да я как бы не раз уже доказывал обратное", - мужчина сощурился, глядя, как она бросает ему очередной вызов. Вот, задав свои исполненные сарказма вопросы, девушка наклоняется вперед, сокращая между собой и демоном расстояние. Тот расплылся в противной ухмылке. Следом, не долго думая, повторил ее движение, и теперь они чуть ли носами не касались.
- Даже не надейся на это, солнышко, - сладенько и в тон Рене проговорил Флёр, обдавая девушку легким алкогольным флёром (простите за каламбур).
Через секунду он уже, вернувшись в исходное положение, продолжал уничтожать содержимое бутылки. А когда допил последние капли, довольно крепкий градус пойла подсказал Флеурису сделать одно интересное предложение для Рены. Он взял ее за руку и легонько поцеловал запястье, в то же самое время не отрывая взгляда от лица айрэс. А затем проговорил:
- Если каким-либо образом переубедишь меня, дорогая, можешь желать чего угодно. Ты же знаешь, я всесильный, бессмертный и выполняющий любые желания демон. И смогу выполнить любое твое желание...

+1

13

Рену так забавляло, когда Флёр поддавался на её маленькие провокации, вот вроде такой, когда она, чуть подавшись вперёд, с лукавой ухмылкой смотрела на демона и шутила о том, что наказание для неё - это вечно находиться с ним.
Несколько нелогично, конечно. Раньше айрэс серьёзно говорила, что хочет иметь место в жизни Флёра, а теперь шутит на эту так, словно на самом деле меньше всего этого желает. Хотя в принципе она не желала оставаться с ним на всю жизнь. Тогда, вечером, на постоялом дворе, в её временной комнате она говорила чистую правду и теперь бы ни за что от своих слов не отказалась; она всё ещё хочет... хм... узнать демона лучше, но это не значит, что понадобится находиться с ним рядом всю бессмертную жизнь.
- Даже не надейся на это, солнышко, - на эти слова Рена отреагировала поначалу улыбкой, а затем, почувствовав неприятный запах после выпитого, наигранно поморщилась и едва не помахала ручкой перед своим носом так театрально, словно ничего ужаснее в жизни не нюхала. Благо, ей хватило ума не делать последнее, но не скорчить гримасу она просто не могла.
- Вот уж жаль, - затем проговорила она, продолжая сидеть всё в той же позе, несмотря на то, что Флёр отдалился, - а я-то думала, что в таком случае будет достаточно времени, чтобы тебя извести.
Только после этих слов она снова села прямо, но теперь скрестила руки на груди и с любопытством поглядывала на демона. Она думала, что в принципе на этом разговор закончится, а потом хотела спросить, когда снова все втроём начнут путь непосредственно по плоскогорью, но мужчина решил удивить. Он взял айрэс за руку и поцеловал в запястье. Рена на это действие нахмурилась сначала - что ещё за полупьяная вольность? Тем более на людях. И вообще, он перед Кирран не стесняется так себя вести?
- Если каким-либо образом переубедишь меня, дорогая, можешь желать чего угодно. - Она немного удивлённо хмыкнула, слушая то, что Флеурис ей предлагает, - Ты же знаешь, я всесильный, бессмертный и выполняющий любые желания демон. И смогу выполнить любое твое желание...
Рена тоже не отводила взгляда да и руку свою не вырывала, наоборот, будто бы ожидала какой-то развязки. При этом думала: Флеурис предлагает серьёзно, это видно, но он выпил целую бутылку, следовательно, его идеи - плод большой фантазии, смешанной с высоким градусом. Стоит ли Рене использовать такую возможность для достижения собственных целей?
- А кому станет хуже? - Решив так, она улыбнулась уголком губ: - Давай так: устроим с тобой поединок без оружия, без магии, только в рукопашную. Если победа будет моей - будем считать, что я тебя переубедила, следовательно, исполнишь моё желание. М?
Айрэс специально не стала говорить о том, что будет, если демон выиграет. Может, он забудет сейчас о том, что за свою победу тоже надо что-то попросить.

Отредактировано Рена (04-11-2014 22:58:09)

+1

14

- По-моему, ты забываешь, кто из нас бессмертен и неуязвим, - Флеурис насмешливо фыркнул в ответ на фразу Рены. Сейчас он был настроен благодушно и лениво, чтобы раздражаться или злиться по пустякам. Но это совсем не значило, что в ответ на слишком уж наглые провокации он промолчит и ничего не станет делать. Флёр искренне считал, что если каждый раз спускать с рук подобные вольности, то от его собственной репутации ничего не останется. И в данном случае Рена ходила по лезвию ножа - под какое настроение демона попадет. Или он закроет глаза на ее невинные шуточки, или сразу же ответит. Потому на всякий случай предупредил, - прекрати меня провоцировать. Я убью тебя без колебаний, если будешь и дальше считать, что можешь говорить мне всё, что генерирует твоя пустая блондинистая черепная коробка.
И эта фраза была произнесена безо всяких угрожающих ноток в голосе. Скорее как простое предупреждение об опасности на дорогах, сказанное "между прочим". А как с этим предупреждением поступить, айрэс должна решать сама. Одно Флеурис хотел донести до нее - шутки шутками, но надо знать меру. Это он, демон, может делать, что захочет. А вот с ним нужно соблюдать осторожность. Если, конечно, собственная жизнь дорога.
В то же время Флёр, прикончив бутылку, далее поступил совершенно противоречиво этим словам. Если уж Рена думала, что вправе предлагать условия, только чтоб путешествовать вместе с демоном, то он решил предложить встречные. Игра на игру. Это была возможность понять, насколько велика хитроумность айрэс, если та вообще существует. Рена ведь чего-то хочет добиться? Иначе она не стала бы, презрев всё на свете, пытаться влиться в этот нестабильный коллективчик. И вот теперь Флёр предлагает ей что-то сродни лампы исполнений желаний.
Он видел, что девушка в раздумьях и несколько удивлена. Впрочем, вопреки прошлым прецедентам, когда Флёр ее касался, а она рьяно вырывалась и запрещала повторять нечто подобное, сейчас Рена сидела спокойно.
- Давай так, - начала она, уже решив что-то для себя, а Флеурис хмыкнул и, не дослушав даже, покачал головой, - устроим с тобой поединок без оружия, без магии, только в рукопашную. Если победа будет моей - будем считать, что я тебя переубедила, следовательно, исполнишь моё желание. М?
- Нет, - сомнений в его голосе не было. - Ты ищешь быстрые и легкие пути. Мне это неинтересно. Силовые методы сражений стары как мир и абсолютно ничего не доказывают. Они не докажут мне, что ты способна меня в чем-то действительно переубедить. А если не способна, то и не заслуживаешь того, чтобы демон что-либо для тебя делал, - Флёр поднялся, отсчитал несколько монет и положил на стол. - Ты либо принимаешь мое условие, либо... - его лицо осветилось прямо-таки солнечной улыбкой, - всё остается, как есть. Только уверен, что ты об этом еще не раз пожалеешь. Подумай. Пойдем, Кирран, - девушка, все это время сидевшая молча и обалдело переводившая взгляд с Рены на Флёра и обратно, беспрекословно подчинилась. Они вдвоем первые покинули трактир, оставив Рену догонять и размышлять.

+1

15

- Если бы ты поменьше грубил, то вообще не услышал бы от меня в свою сторону каких-либо претензий не по делу, - Рену задела грубость Флёра. Она даже не столь сильно сосредоточила своё внимание на "я убью тебя, если...", сколько на фразе, которая идёт после слов "что генерирует..."
Айрэс никогда не привыкнет к такому поведению. Да, понятно, Флёр такой сам по себе, он другим быть не может и прочее бла-бла. Но всё равно это его не оправдывает. Хоть какое-то уважение к собеседнику он проявлять должен. Рена ему перед этим не грубила, чтобы можно было ответить грубостью на грубость.
Она ещё некоторое время сидела неподвижно, даже глазом не моргнула и не показала, что Флёр себе слишком много позволяет, когда общается с ней так. Она думала... Нет. Ей было досадно, что она сама участвует во всей этой игре, что делает вид, будто пропускает мимо ушей все колкости, что пытается понять демона, когда он не хочет понимать её. В общем, она снова находилась где-то на перепутье, в сомнениях.
- Силовые методы сражений стары как мир и абсолютно ничего не доказывают. Они не докажут мне, что ты способна меня в чем-то действительно переубедить. А если не способна, то и не заслуживаешь того, чтобы демон что-либо для тебя делал, - айрэс так и сидела, видя впрочем, что демон встаёт, - Ты либо принимаешь мое условие, либо... всё остается, как есть. Только уверен, что ты об этом еще не раз пожалеешь. Подумай. Пойдем, Кирран.
Они вдвоём ушли, а Рена наверное ещё с минуту сидела так, словно её с головой окунули в ледяную воду. Это что же получается?.. Она думает о сделке с демоном? Ради чего? Ради самой себя? Чтобы доказать что-то Флёру, чтобы он впоследствии исполнил её желание - а она желает занять какое-то место в его жизни - хотя сам может этого вовсе не желать? И эта его улыбка... Кажется, он просто нашёл выход из всего, что Рена сказала ему тогда, на постоялом дворе. Он поставил ей условия, сочинил ей трудности, взял на слабо, и теперь его совесть, его душа чисты. Он чётко дал понять - если девушка хочет изменений, то пусть сначала докажет, что есть ради чего менять всё. Плюс ко всему он снял с себя всю ответственность. И, наверное, если Рена решит уйти прямо сейчас, не сказав и слова, то ему не станет жаль. Он только посмеется вслед.
Всё логично. Но Рене было нелегко. Она горько усмехнулась, прокручивая в голове то, что и каким тоном услышала от Флёра. Но не только это самое печальное во всей истории, а ещё и то, что Рена согласилась в итоге. В смысле, сейчас мысленно приняла эти условия, решила во что бы то ни стало доказать демону, что умеет добиваться своего. И добьётся. А что будет дальше - время покажет.
Она глубоко вздохнула, а затем тоже покинула трактир, попрощавшись с хозяевами. На улице её уже ждали, и поэтому она, подойдя к демону, сказала, попутно отвязывая поводья:
- Я докажу тебе, - даже конь согласно топнул копытом, - обязательно. И ты исполнишь моё желание.
Когда всё было решено и сказано, Рена готова была двигаться дальше, а заодно по пути придумывать, что и как ей теперь нужно делать.

+1

16

- Прокрути в своей головешке обратно события наших встреч и разговоров и задай себе вопрос - в ответ на что ты получаешь грубость? - Флеуриса абсолютно не беспокоили упреки в свой адрес. Его больше напрягали вот эти попытки выяснить отношения, каких нет. Неужели неясно, кто здесь главный? Не хочешь подчиняться? Не хочешь признать авторитет демона? Ну тогда иди на все четыре стороны, иди своей дорогой, кто тебя держит? Лови момент, пока ты не настолько раздраконил это вспыльчивое злобное существо, чтобы оно оторвало тебе голову, а заодно и другие выступающие части тела. Нет? А раз нет, то принимай главенство сильного как данность и не рыпайся.
Вот так Флёр видел то, какой должна быть ситуация. Он не терпел, чтобы под него копали. Он мог сносно отреагировать на шутку, если эта шутка безобидная или не попадает под дурное настроение. Ну, а если она сама по себе ехидная, да еще и высказана в присутствии других, принижает его демоническое достоинство, бросает тень на авторитет и репутацию, тогда, шутник, ты сам виноват. Держи карман шире, ибо месть рано или поздно тебя настигнет.
"Никто не смеет бросать мне вызов. Тем более какая-то насквозь светлая баба с крыльями, думающая, что может вертеть мной, когда захочет", - эти мысли досадно зудели в голове Флёра. Он быстро раздражался, как быстро и остывал, но в порыве гнева мог натворить дел. Хотя и после ни о чем не жалел. Он даже удивлялся, как это Рена после всех ее наглых поступков и вызывающих слов до сих пор жива. Мало того - она до сих пор находится рядом, и вся такая спокойная и бесстрашная, как будто на 100% уверена, что Флеурис и пальцем ее не тронет. От этих мыслей демон еще сильнее напрягся и пообещал себе, что выбьет подобную дурь из айрэс. Чтобы та даже не заикалась о подобном.
Его должны бояться и уважать!
Все и каждый!
Он добьется этого непременно!
- Возьми мне еще бутылку, - сухо приказал Флёр сопровождавшей его Кирран, когда они уже подошли к лошадям. В другое время она могла бы повозмущаться, но видя, что демон не в лучшем настроении, сочла нужным исполнить его волю молча и вернулась в трактир. В этот же миг оттуда вышла Рена, недовольная сложившимися обстоятельствами, но, видимо, пришедшая к какому-то решению. Его она почти сразу же и озвучила.
- Я докажу тебе обязательно. И ты исполнишь моё желание.
Флёр остановился, не развязав до конца поводьев, повернулся к девушке лицом и сделал два шага вперед.
- Я тоже докажу тебе, - проговорил он прежде чем, собственно, начать доказывать. - Что всегда делаю то, что хочу, и беру то, что хочу, - в один момент он схватил Рену за руки, завел их ей за спину и крепко сцепил одной своей ладонью тонкие девичьи запястья. Второй рукой резко схватил за волосы и грубо, по-варварски, поцеловал. Это было скорее похоже на удар, на пощечину, чем на поцелуй. И длилось всего каких-то пару секунд. Сразу же отстранившись, он добавил, - и докажу тебе, что ничто не имеет для меня значения, - следом насмешливо усмехнулся и отпустил Рену, вернувшись к лошади и своему делу.
А там и Кирран с бутылкой вышла, ворчащая что-то о том, как ей надоело быть у демона на побегушках.

+1

17

- Сейчас я ничего такого тебе не сделала, чтобы ты мог позволить себе грубость, - после этого Рена замолчала. Она сама начинала злиться на демона за то, что он себе столько позволяет по отношению к ней. Она для него не игрушка, не собачка, которую можно пинать, а потом опять подзывать и ласково гладить по голове; она ему не прислуга, не какая-то там левая баба с параллельной улицы, которая наступила ему на ногу во время прогулки и не извинилась.
- Неужели он меня даже за личность не считает? Не уважает? - Рена была задета. И не в первый раз. Бывало, мужчина демонстрировал ей примерно такое же отношение, но одновременно с этим вопреки сказанному спасал её из лап тех, кто хотел ей навредить, даже как-то остался вместе с ней, чтобы помочь с ранами, и этим оправдывал свои слова. Вот в такие моменты айрэс понимала, что что-то значит для Флеуриса, но в другие, вот как сейчас например, она была уверена, что демон, не считающий её за личность и не уважая, относится к ней как к какой-то мошке.
Да к тому же дал чётко понять, что у неё есть небольшой шанс, чтобы вымолить у него какое-то желание. При этом сам он как бы над всей этой ситуацией - он один знает, как всё должно быть. Он, как Бог, позволил себе составить свои собственные правила, а Рену сделать участником всего спектакля. Так он и его репутация, его собственное мироощущение не пострадает. Простая проверка: сможет ли она доказать что-то Ему. Если да, то получит вознаграждение, если нет, то пусть не думает, что она имеет право претендовать на что-либо.
Ух, как много всего, какая масса эмоций и мыслей. Рена была и зла, и расстроена, причём не только на Флёра, но и на себя. Она не понимала, почему ещё здесь и самое главное почему вопреки поведению Флёра она всё ещё думает о нём? Может, это наваждение? Он демон. Может, у него есть какая-то сила, способная подчинить себе? Айрэс этого не знала, но знала то, что обязательно докажет всё, что надо. Об этом она прямо заявила мужчине.
- Я тоже докажу тебе, - говорил тот в ответ, глядя на неё зло, как будто это она его назвала "пустой блондинистой черепной коробкой", - Что всегда делаю то, что хочу, и беру то, что хочу.
Не успела Рена и пикнуть, как Флёр молниеносно лишил её возможности двигать руками, затем схватил за волосы, пока девушка находилась в шоке, и... Нет, это был не поцелуй. Да, губы Рены, губы Флёра, но само ощущение было такое, словно он её душит, вдавливает лицо, как пластилин. Это и шок, и боль, и унижение в одном флаконе. Вот на что способен очень злобный и очень мстительный демон. Он отпустил Рену, добавив, что ещё что-то докажет, но айрэс уже не слушала его. Кровь прилила к вискам, в глаза как будто бы попал песок, тело парализовало, а губы словно огромными и свинцовыми стали. И всё же Рена, сначала находившаяся в состоянии шока, смотрела теперь на Флеуриса озлобленно, жёстко, как будто мысленно хлестала его плетью раз за разом, секунда за секундой.
- Да как ты... - Если бы не вышедшая из трактира Кирран, айрэс точно накинулась бы сейчас на демона, не ведая, что и зачем творит: - Идиот, ненавижу.
Она довольно резко развернулась к коню и порывистыми движениями отвязала поводья, затем, взяв их, пешком направилась куда глаза глядят, но всё же не забывая, что путь лежит к плоскогорью. Она пыталась унять своё желание сделать Флёру больно, отомстить ему, пыталась взять себя в руки, успокоить, ведь она ещё не сломлена, нет, у неё есть цель, она сказала, что собирается доказать. Теперь же она поняла ещё чётче, что ей надо делать: дать понять Флёру, что он пусть и главный, но с уважением должен относиться к своим "подчинённым", и разъяснить ему, разжевать и положить в рот то, что он не имеет права так вести себя, что ему не дозволено всё, что он не получит всё, что захочет. И пусть сейчас он, воспользовавшись силой и элементом неожиданности, смог получить желаемое, второй раз айрэс попросту не допустит подобного.
Вскоре Рена замедлила шаг, а затем и вовсе остановилась буквально на полсекунды, как раз пока Флёр и Кирран её догоняли. Она остановилась для того, чтобы вытереть рукавом плаща губы, которые на самом-то деле не нуждались в подобном, просто ей казалось, что после того, что сделал с ней демон, она словно вымазалась в грязи. Или даже в собственной крови.

+1

18

Может быть, он и перегибает палку. Да, наверное, так и есть. И вряд ли Флеурис мог бы сказать себе, для чего это делает. Чтобы Рена перестала вести себя, как будто у нее в запасе девять жизней? Чтобы поняла, что не все ее ехидства можно пропускать мимо ушей? Точнее что не все ее ехидства именно Флёр будет пропускать мимо ушей. Кроме того, демон делал это еще по нескольким причинам - доказать себе, что по-прежнему является сумасшедшим социопатом, который делает, что угодно, и не боится последствий; доказать Рене, что ее присутствие абсолютно ничего не меняет; заставить ее уйти. Он до сих пор считал, что ей не место рядом с ним, и пытался извести ее любыми доступными способами. Пока что ее упрямство было ей в плюс. Флёру, несмотря на желание избавиться от Рены, импонировала ее настойчивость.
Его действие с этим поцелуем, который даже нельзя было назвать таковым, было продиктовано злостью и мстительностью. И только потом, когда Флеурис увидел, с какой ненавистью смотрит на него девушка, подумал, что, возможно, это было не самое лучшее его решение. Хотя после, спустя всего лишь несколько секунд, он совсем перестал жалеть об этом.
"Вот тебе, айрэс, еще один повод оставить меня в покое. Ну что же ты? Проклятый демон издевается над тобой, ни во что тебя не ставит, относится к тебе, как к досадной помехе, от которой следует избавиться. Почему ты это терпишь, а? - на самом деле Флёр этого не понимал. Он специально вел себя как самый распоследний мудак, лишь бы добиться от Рены того, чего не смог добиться простыми словами, уговорами. - Ты не хочешь быть со мной рядом, смотреть на меня, чувствовать мою насквозь прогнившую душу. Разве не жжет она тебя, когда ты так близко?"
Рена психанула. И это было вполне ожидаемо.
Подошедшая Кирран стала своеобразным барьером для того, чтобы тут, на улице, не началась очередная схватка между светом и тьмой. Девушка с легким удивлением посмотрела на порывистые движения Рены, что уже само по себе свидетельствовало о том, что айрэс не в духе.
- Что с ней? - тихо поинтересовалась Кирран у демона.
- Не знаю, - тот наоборот говорил громко, специально, чтобы до Рены его слова долетели, - наверное, как у вас это бывает, наступили те самые дни.
- Флёр... - одернула его Кирран, сама покраснев до кончиков ушей. Он пожал плечами и забрался на лошадь.
"Всё имеет свою цену. Любое слово. Пора бы уже это запомнить".
К несчастью, Флеурис полагал, что это правило распространяется на всех, кроме него самого. Он дождался Кирран, и вместе они уже нагнали Рену, как раз в том месте, где предстояло с дороги свернуть на равнину.

+1

19

Рена, оседлав наконец коня, сохраняла на своём лице всю ту же гримасу злости. Она не собиралась скрывать свои эмоции, во-первых, потому что просто не было сил притворяться, во-вторых, потому что демону всё равно наплевать, как она выглядит и как смотрит, следовательно, и успокаиваться причин нет. По крайней мере пока.
Она всё ещё думала о том, какой Флёр всё-таки подонок, и в то же время понимала, хоть и сквозь призму злости, что демон попросту боится потерять авторитет и самоуверенность, боится хоть на секунду показать перед айрэс (хотя впрочем перед кем бы то ни было) слабость. К тому же он думает, что ему всё дозволено, а это вовсе не так. Ни за что на свете он больше не посмеет прикоснуться к Рене так, как сделал это раньше, - словно бьёт её. Она не будет терпеть такое отношение и обязательно расставит все точки, докажет, что к ней нужно проявлять уважение.
Она довольно долго думала обо всём об этом, то снова начиная злиться, вспоминая его последнюю глупость про те самые дни, то успокаиваясь и решая что-то в который раз, вместе с тем следила за дорогой, за двумя своими спутниками и за пейзажем вокруг, который, кстати, начал меняться. Дорога скоро переросла в настоящую осеннюю равнину, которая была названа так потому, что здесь круглый год всё напоминает об осени своими красками. Жёлтые, красные, оранжевые цвета были буквально повсюду, только небо или редкие лужицы на земле имели совершенно иной, сине-голубо-серый оттенок.
К моменту, когда путь начался по равнине, Рена уже более или менее успокоилась, перестала выглядеть напряжённой и задумчивой, спокойно держала поводья, а не сжимала их с силой - в общем, ради достижения поставленной перед собой цели взяла себя в руки и старалась делать вид, что ничего не изменилось, хоть на самом деле... Ей бы хотелось сейчас хоть немного побыть в полном одиночестве, где будет тихо и спокойно, где никто не потревожит её, потому что действительно есть над чем подумать, но вместо этого она могла лишь пытаться абстрагироваться от того, где и с кем находится, и так сомнительно расслабляться.
За всю дорогу она не проронила ни слова. И если на Кирран ещё обращала какое-то внимание, когда требовалось, то на Флёра - нет, только пару раз и то случайно бросила взгляд на его спину и затылок, затем вновь отворачивалась или же останавливала коня ненадолго, чтобы сделать глоток воды из фляги.

+1

20

Далее все трое ехали уже по равнине. Флёр чуть впереди, девушки сзади. Демон даже головы ни разу не повернул, и коня не останавливал, когда слышал, что кто-то за его спиной притормаживает ради каких-то целей. Им все равно ничего не оставалось потом, как догонять. Вообще Флеурис втихую посмеивался над тем, что происходило позади. Рена так демонстративно игнорировала его, в то же время свободно общалась с Кирран. Кажется, даже спрашивала что-то по поводу путешествия, что было логичнее узнать у самого Флёра. Впрочем, он не прислушивался и делал вид, что его абсолютно не заботит, какие чувства он у Рены вызывает. Да пусть там хоть в тугой клубок скрутится от злости. Это лишь доказывает, что Флёр бьет в правильном направлении и таким образом добьется того, что Рена рано или поздно уйдет.
"Какой парадокс, - мысленно усмехнулся он. - В прошлую нашу встречу я добивался как раз наоборот того, чтобы она осталась по своей воле. Теперь хочу, чтобы она по своей воле ушла. Странная штука - эти взаимоотношения".
Они ехали не спеша, Флёр то и дело сверялся с маршрутом по карте, отобранным еще у мужика в таверне Греса. Не обращал внимания, когда Кирран начала ныть, что устала, что у нее уже на заднице мозоли от седла и руки болят, и спина ломит, и есть хочется. В общем, она упрашивала сделать привал и, чем дальше ехали, тем чаще это происходило. Пока, наконец, лошадь под Флёром не начала спотыкаться, да и другие скакуны основательно устали. В итоге, лишь по этой причине демон согласился на остановку. Сам делал вид, что не устал ничуть, что ему привал не нужен, есть не хочет и т.д.
Единственное, что он сделал, это достал бутылку и принялся за ее содержимое. Потом прикинул, сколько времени займет расседлывание и оседлывание лошадей, организация самого привала и новые сборы в дорогу, после чего решил, что лучше уж обустроить тут и место ночевки. Тем более, что в принципе довольно удобно разместились - слева холм, справа несколько деревьев, а впереди всё видно как на ладони.
- Хочу свежего мяса, - заявил демон, - пока не стемнело, поищу зайца.
- Лучше не ходи, - возразила Кирран, но разве ее будет слушать такой, как Флеурис? Он махнул рукой и, не расставаясь с бутылкой, пошел в сторону деревьев.

+1

21

Через приличное количество часов у Рены тоже заболела пятая точка от езды, однако, жаловаться она не стала - да вы что, как можно, с ней же едет великий Флеурис - шут гороховый, который из каждого её слова сотворит какую-нибудь обидную чушь. Но забавно, что Кирран иначе воспринималась демоном, как будто у него в целом было к ней отношение лучше, нежели к Рене. Только где-то в глубине души айрэс понимала: Кирран ему по душе, пока не проявляет характер, который мог бы его раздражать, в то время как Рена постоянно доказывает, что она вообще-то тоже часть всего этого и нужно на неё обращать внимание.
Впрочем, теперь мысли по поводу Флёра не вызывали злость, как несколько часов назад. Девушка пришла в себя, и теперь просто молчала, изредка перебрасываясь со своей спутницей парочкой слов. Флеурис в их разговорах не участвовал, только ехал себе первый, и на том спасибо.
Чем больше девушки уставали, чем чаще Кирран жаловалась на эту тему и на усталость. Признаться, и Рена не отказалась бы уже от отдыха и перекуса. Но всё это наступило, когда главный в этой троице наконец-то сжалился и решил, что можно сделать остановку.
Разбить лагерь решено было на ровном месте просто потому, что других вариантов на данный момент не было. Если искать что-то более подходящее, то поиск может затянуться, и в итоге вообще ничего с отдыхом не выйдет. А это место ничего: с одной стороны - деревья, с другой - холмы, а сзади и спереди всё хорошо видно, так что вряд ли какая-то опасность станет сюрпризом.
- Хочу свежего мяса, - проще говоря, демону захотелось чужой крови, - пока не стемнело, поищу зайца.
Кирран тщетно пыталась его переубедить - ещё одно доказательство того, что её и её мнение он тоже не уважает; всё, что ему нужно - это собственные потребности, а что там говорят остальные не так уж и важно.
Когда он ушёл, Рена встала и скорчила гримасу, повторяя шёпотом и в же время довольно комичным тоном:
- Хочу свежего мяса, посмотрите-ка на меня, я демон, всё получу, что захочу...
Она в это время естественно отвернулась от Кирран, делая вид, что ищет что-то в сумке. Затем, успокоившись и вдоволь накривлявшись, достала хлеб и сыр, сделала два небольших бутерброда и один отдала девушке. Свой с удовольствием и довольно быстро съела, запив водой, а затем вновь поднялась, чтобы заняться делом - расседлать лошадь и собрать немного трута. С первым справилась достаточно быстро, а вот со вторым... Веточек вряд ли удастся найти очень уж много, но придётся постараться. Зато сухой травы вдоволь. Можно ещё, конечно, сходить к деревьям, но Рена не стала рисковать и оставлять Кирран одну надолго, иначе ей потом обязательно кое от кого влетит.
Она минут тридцать занималась сбором "еды" для огня, набрав при этом не мало, но и не много, после чего вернулась к девушке. Потом вспомнила, что нужно поискать камни, чтобы было с помощью чего соорудить место для костра. Это тоже заняло некоторое время. Вскоре девушки развели костёр и могли теперь погреться и поговорить о чём-нибудь. Флеуриса тем временем всё не было и не было. Не то чтобы она волновалась за него, просто сколько можно думать лишь о себе? Он между прочим не один путешествует.

Отредактировано Рена (07-11-2014 22:32:38)

+1

22

Конечно же, Флёр был настолько уверен в собственных силах, что даже и не думал, что может случиться что-нибудь, не вписывающееся в его планы. Девушки остались на месте привала, и им было строго-настрого велено никуда не отлучаться.
"Надеюсь, теперь они будут меня слушаться, ведь каждый раз, когда я говорю сидеть и не рыпаться, а они поступают по-своему, обязательно что-нибудь случается. Не знаю, сколько раз они должны наступить на одни и те же грабли, чтобы послушаться меня. И чтоб мне потом не пришлось вытаскивать их из очередной заварушки", - Флёр подошел к деревьям, положил руку на один шершавый ствол и навострил уши. Ну демон вряд ли похож на охотничью собаку, особых навыков поймать того же зайца у него нет. Но для начала надо понять, есть ли в этих местах вообще дичь. Он опустился на корточки и провел рукой по коре дерева уже внизу. Тут его явно кто-то грыз. И если это не заяц, то кто?
Флеурис снова выпрямился, оглянулся на их временный лагерь. Там уже горел костер - девушки постарались. Сейчас Флёр даже подумал, а не оставить ли их тут? Такая хорошая возможность уйти, освободиться и от Рены, и от Кирран. Ну и пусть, что не удастся выполнить задуманное. К указанному месту демон все равно доберется раньше кого бы то ни было. Ветер дует быстро. Тогда, конечно, Флёр не выполнит и своих собственных задумок по поводу Рены, выходит, она выиграет, раз он в очередной раз предпочтет сбежать.
До ушей демона донеслись какие-то неясные звуки. Разобрать, что это, он пока не мог, но заинтересовался хотя бы тем, что, по его мнению, им не место посреди бескрайней равнины. Мысли о девушках, дожидающихся его у костра, мгновенно испарились.
"Не маленькие, не испугаются. Да и я ненадолго", - успокоил он так себя и пошел вперед, очень быстро исчезнув из виду.

Флеуриса действительно не было долго. Пожалуй, уже несколько часов прошло, а от демона ни слуху, ни духу. Кирран то и дело поднималась, чтобы пройтись по периметру освещенного костром кругляшка и выглянуть, не возвращается ли Флёр. А потом садилась, удрученная, обратно к костру и успокаивала себя мысленно, потому как ее начали одолевать тревожные и беспокойные мысли.
- Я, конечно, понимаю, что ничего с ним случиться не могло, но... - начала она после очередного такого безрезультатного обхода. - Он ведь не мог нас тут бросить? Ведь если хотел бы, то мог сделать это в любую другую минуту. У меня плохое предчувствие.
Предлагать Рене отправиться на поиски Кирран не стала. Флёр, если увидит, что его указания в очередной раз не соблюдаются, вообще может выйти из себя. Но сидеть и ждать бесцельно девушка тоже не могла.

+1

23

Время шло, а Флеурис так и не возвращался. Кирран уже едва могла на месте усидеть, в то время как Рена упрямо не вставала, упрямо задавливала в себе мысли о том, что демон мог попросту сбежать, отправиться в одиночку за этими камнями, потому что его достала и сама Рена, и Кирран со своим нытьём про отдых и еду. А если не сбежал, то всё равно невольно придумывались причины для волнения, несмотря на то, что демон непобедим и бессмертен. Правда, если раньше она чуть не бросилась в ту кучу насекомых за ним, то теперь делает вид, что ей мужчина безразличен и если с ним там что случилось, то пусть сам выбирается. Может, опять свою одежду посеет, опять в виде собаки придёт, но это даже забавно. В собачьем обличье он меньше всего напоминает айрэс о том, какой он идиот и грубиян.
- Я, конечно, понимаю, что ничего с ним случиться не могло, но... - Зато Кирран яро демонстрировала своё небезразличие по поводу участи демона: - Он ведь не мог нас тут бросить? Ведь если хотел бы, то мог сделать это в любую другую минуту. У меня плохое предчувствие.
Она всё ходила вокруг костра, то и дело поглядывая в ту сторону, куда несколько часов назад ушёл демон якобы за зайцем. Рена же старалась быть максимально спокойной: подкидывала трут в огонь, небольшие веточки, немного сухой травы, грела руки, следила за пламенем, пока наконец слова Кирран и её действия не вывели её из себя. Она резко поднялась:
- Да не бросил он нас, Кирран, - впрочем, говорила она вполне спокойно, - не волнуйся, а то сама знаешь, я тоже в панику впаду. Просто он загонялся за зайцем и потерял счёт времени. А может решил целого кабана сразу поймать, чтобы ещё на завтра мяса хватило.
Айрэс тоже сделала несколько шагов по направлению к тому месту, куда ушёл Флёр, затем остановилась, скрестила руки на груди и вздохнула. Что уж и говорить, как ни крути, а она волновалась, даже несмотря на то, что между ней и демоном недавно произошло. Женщины, что с них взять: сначала страдают из-за мужчины, а затем страдают по нему. Замкнутый круг.
- Знаю, он велел нам здесь оставаться, но я, честно говоря, не могу больше ждать и сидеть без дела. Давай сходим за ним? Только не очень далеко. Зайдём в рощу, покричим, послушаем, а если не ответит, то на месте решим, что будем делать.

Отредактировано Рена (08-11-2014 16:19:27)

+1

24

Кирран не была бы собой, если б не переживала сейчас по поводу и без. Да, она себя успокаивала разными словами, что Флёр - демон, с ним попросту ничего не может случиться. А если и случится, то он настолько хитроумный, что выкрутится из любой ситуации. И если они с Реной ослушаются и пойдут его искать, то сделают только хуже. Но женскому сердцу ведь не прикажешь. И если женщина начинает волноваться и на чем-то  зацикливаться, то разубедить ее уже вряд ли что-то сможет.
- Да не бросил он нас, Кирран, не волнуйся, а то сама знаешь, я тоже в панику впаду, - Рена пыталась хоть как-то успокоить девушку, и та глубоко вздохнула и кивнула:
- Ты права, извини. Если бы хотел бросить, то сделал бы это в любой другой момент.
Они снова сидели у костра, поглядывая в ту сторону, где скрылся Флёр, и думали каждая о своем. Теперь разговаривать никто не спешил. Казалось бы, вот исчез из поля зрения главный раздражитель - так вздохните спокойно. Разве не так?
Наконец, Рена решилась.
- Знаю, он велел нам здесь оставаться, но я, честно говоря, не могу больше ждать и сидеть без дела. Давай сходим за ним? Только не очень далеко. Зайдём в рощу, покричим, послушаем, а если не ответит, то на месте решим, что будем делать.
Казалось, что Кирран только этого и ждала. Еще бы, если б она сама решилась пойти на поиски, то все шишки в итоге полетели бы лишь в нее. А так если делить их на две головы, то вроде не так и больно. В общем, она сразу же вскочила на ноги.
- Пойдем скорее. Я не паникую, но почему-то у меня плохое предчувствие, - повторила она то, что говорила чуть ранее.
Уже основательно стемнело, так что, отойдя от костра, девушки шагнули в кромешную ночь.
- Надо было взять огня, - с запозданием заметила Кирран. И едва они вступили под сени рощицы, то до их ушей донеслось что-то далекое и не похожее на обычные звуки леса. Флеуриса же нигде не было ни видно, ни слышно.

+1

25

Кирран полностью поддержала идею Рены отправиться на поиски Флёра, хотя занятие это было рисковое. Если демон первый их обнаружит, то обеим влетит так, что мама не горюй. Но лично айрэс по этому поводу не переживала. Она за время знакомства с Флёром несколько раз действовала по-своему, и пока что оплатой за непослушание явился тот случай, когда в таверне демон её швырнул через весь зал. Конечно, она ещё помнила про тот поцелуй (кстати, от одного воспоминания у неё сразу же заболели губы), который поцелуем-то нельзя назвать, а, скорее, ударом, но его причиной было не непослушание Рены, а, скорее, её твёрдая уверенность в том, что она личность.
В общем, даже если она сейчас встретит Флёра, а тот начнёт орать и, возможно, опять распустит руки, то нестрашно. Айрэс на месте разберётся, что делать, ведь есть один факт: демон не настолько ненормальный, чтобы отрывать головы двум девушкам за то, что они волнуются о нём.
Рене не нравилось дурное предчувствие Кирран. Ещё не хватало, чтобы она оказалась в итоге права. Хотя это, конечно, сомнительно. Демон ведь непобедим и неуязвим, его никто не убьёт и не остановит надолго, он в любом случае жив. Однако мало ли, вдруг на его пути появилось что-то такое, что не даёт ему вернуться на место привала.
В любом случае девушки направились в рощу, оставив костёр позади и не взяв даже огонька, чтобы освещать себе путь. Наверное, обе до такой степени волновались за Флёра, что забыли об этой важной мелочи, о которой Кирран, впрочем, вспомнила уже поздно.
- Ладно, теперь уж так справимся, - постаралась успокоить её айрэс, - главное, ничего не бойся, держись рядом, и всё будет отлично. - Как только они оказались в роще, то услышали странные, не характерные для этого места звуки. Кажется, это было похоже на... - Музыка?
Рене, которая обладала вполне хорошим слухом, не могло показаться, как она считала, но кто знает. Нелогично ведь услышать в этом месте именно музыку, глупость какая-то. Она вопросительно посмотрела на Кирран, а затем начала оглядываться, вдруг Флёр где-то поблизости:
- Флёр? - Первое, что решилась сказать Рена после, и то не громко, а в принципе своей обычной интонацией. Только потом, через пару секунд, всё же позвала мужчину чуть громче: - Флёёёр?

+1

26

Отсутствие света действовало на девушек удручающе, по крайней мере на Кирран. Ей теперь со всех сторон виделись ужасные монстры, подкрадывающиеся в темноте, безголовые трупы и кровища, кровища. Как говорится, глаза от страха велики. Правда, Кирран, памятуя о своей способности передавать окружающим собственные эмоции, постаралась думать о чем-то более приятном, прекрасном, солнечном. И конечно, ей было куда спокойнее рядом с Реной, которая вся буквально излучала спокойствие и уверенность. Именно айрэс и шла первой, а Кирран старалась не отставать, опасаясь, что любое промедление заставит девушку потерять Рену из виду. И тогда уж паники будет не избежать.
- Музыка? - обе девушки остановились, с удивлением переглянувшись. Кирран, правда, не могла разобрать среди этих тихих и едва различимых звуков музыку, но положилась на слух Рены.
- Ты уверена, что это музыка? - она не сомневалась, а уточняла. Тем более что ей сразу же вспомнилась легенда, которую они обсуждали еще в трактире, - а вдруг это тот самый странствующий бард, который сводит всех с ума?
На самом деле вероятность подобного равнялась практически нулю, да и Рена вроде как не поверила в эти россказни изначально. Кирран же было интересно всё необычное и она обожала совать свой нос в подобные дела - но только до тех пор, пока те ее непосредственно не касались. А сейчас тут было темно, Флёра, который вечно приходит на помощь, нигде нет, и полагаться девушки могут лишь на свои собственные силы.
- Флёр? Флёёёр? - Рена решила приступить к более действенным методам отыскать демона в темноте и среди деревьев. Ответа не последовало. Мало того, те неясные звуки тоже смолкли. И теперь тишина стала казаться такой зловещей, вкупе с темнотой, что по коже побежали мурашки. Кирран изо всех сил сдерживалась, чтобы в панике не убежать обратно к костру.
Но вот в следующий миг мелодия зазвучала громче и доносилась она спереди. Не было видно ни зги, если туда и можно было пробраться, то лишь на ощупь.
- Послушай, - едва слышным шепотом одернула Кирран Рену. - Если это и правда тот бард, то может быть, нам чем-то уши заткнуть? Я не хочу спятить еще больше, чем уже... И еще... давай вернемся к костру, возьмем факелы. У Флёра в сумке была парочка. Потому что тут мы только ноги себе переломаем.
Заблудиться девушки бы не заблудились, ведь это был не лес, а всего-навсего небольшая рощица с редкими деревьями. А вот переломать ноги вполне возможно - тут и ямы, и рытвины, и камни, и пни торчали, скрытые темнотой.

+1

27

Рена не сомневалась, что звуки, которые доносятся откуда-то издалека - звуки музыки. Уж в чём, а в этом она не могла ошибиться, ведь музыка - это тоже её стихия, фигурально выражаясь.
- Абсолютно, - поэтому она ответила так Кирран и после того, что сказала девушка, тоже припомнила историю о барде, - да нет, глупости. Нет здесь такого барда, - она говорила легко, без каких-либо сомнений в голосе, хотя в такой ситуации, когда царила подобная атмосфера: темно, Флёр пропал, следов нет, вообще ничего не видно, слышно только нечто мелодичное вдалеке - в такой ситуации Рена даже была готова поверить и в то, что здесь действительно шастает бард, сводящий с ума. С другой стороны, Флёр скорее сведёт с ума сам, чем сведут его, так что в принципе можно было бы не переживать. Но разве успокоятся женские сердца одними лишь пустыми надеждами? Нет, конечно. Надо точно знать, что с демоном не приключилось никакой беды.
Для этого Рена позвала его сначала тихо, потом громче, а музыка вдалеке вдруг стихла, и теперь можно было услышать лишь звуки леса да дыхание друг друга. Больше всего айрэс переживала за Кирран: что если она очень испугается, и тогда Рена тоже? Ей уже начало казаться, что магия Кирран потихоньку начинает действовать.
- Послушай, - Рена остановилась и постаралась хоть что-то разглядеть через кромешную тьму - вдруг Флёр идёт навстречу? Но нет, всё по-прежнему глухо: - Если это и правда тот бард, то может быть, нам чем-то уши заткнуть? Я не хочу спятить еще больше, чем уже...
Рена постаралась принять максимально спокойный тон своему голосу, а заодно вразумить саму себя немного, ведь точно, всё, что было сказано про барда - глупые россказни, которыми можно детей пугать, а храбрая айрэс в это верить не будет.
- Ещё раз тебе говорю, нет никакого барда, это чушь, - уверила она Кирран во второй раз.
- И еще... давай вернемся к костру, возьмем факелы. У Флёра в сумке была парочка. Потому что тут мы только ноги себе переломаем.
Вот это уже было сказано по делу. Действительно, в роще мало ли сколько ям, поваленных деревьев, может быть, даже каких-нибудь самодельных ловушек - вдруг даже охотники тут бывают, так что лучше осветить дорогу под ногами.
- Хорошо, ты права. Идём, и мигом обратно. Не нравится мне всё это...

Через несколько минут две девушки вернулись на прежнее место, только теперь держали в руках факелы и могли быть спокойны в том плане, что теперь темнота не прервёт поиски демона.
- Ну что, давай теперь пройдём в рощу чуть дальше, вдруг Флёр неподалёку.
Теперь по крайней мере было чуть менее страшно. Всё-таки в темноте Рена всегда чувствовала себя некомфортно, и только в одном случае она доставляла девушке удовольствие - когда хочется поскорее лечь в кровать и заснуть.

0

28

Девушки справились быстро, вернулись к костру, распотрошили сумку Флёра и добыли себе по факелу.  Кирран думала о том, что ей бы и оружие какое не помешало, только после не стала все-таки выискивать. Всё равно пользоваться не умеет, а наоборот может испугаться так, что в окрестности все зайцы и белки от инфаркта полягут. В общем, она ступала вслед за Реной, стараясь не отставать ни на шаг, и как могла освещала факелом вокруг, чтобы ни одна коряга, ни один пень не остались незамеченными.

Музыка зазвучала сильнее, теперь уже и Кирран различала мелодию и могла понять, что айрес была права. В принципе, Кирран и не сомневалась. Но одно дело - принимать чужие слова за чистую монету, другое дело - слышать всё собственными ушами.
- Если это не сумасшедший бард, то кто?- поинтересовалась она скорее просто так, чем в ожидании услышать близкий к истине ответ. - Какому психу придет в голову играть посреди пустой равнины ночью в темноте?
Однако Кирран была неправа. Насчет темноты. Потому что чем ближе подходили девушки к месту источника звуков, тем светлее становилось. Как будто там, за рощей,или с другой ее окраины кто-то тоже разжег костер. Мелодия звенела громче, слов слышно не было, только музыка. И судя по звукам, играл неведомый музыкант на лютне.
- Если это и есть бард,то я не чувствую, что его музыка действует на меня плохо. По-моему, даже неплохо. Вполне неплохо, приятно на слух, - Кирран не стала уточнять, что Флёр по какой-то одной ему ведомой причине на дух не переносит музыку и музыкантов. И если доберется до несчастного, то тому не жить.

Отредактировано Флеурис (11-11-2014 23:02:30)

+1

29

Чем дальше в рощу ступали девушки, тем отчётливее становилась музыка. И если Кирран сомневалась в том, что ранее Рена слышала именно мелодию, то теперь могла убедиться, что айрэс не ошибалась. Только сама Рена не понимала одного: даже если эта идея с бардом - лишь чья-то больная фантазия, то откуда в этой роще взялся кто-то играющий на музыкальном инструменте? Если это будет обычный путник, то, надо сказать, забавное получится совпадение.
- А может всё-таки бард..? - Рена обладала прямо-таки индивидуальной чертой характера - менять своё решение каждые пять минут. То есть если раньше она уговаривала и себя, и Кирран, что магического барда не существует, то теперь опять думала о том, что в этом мире всё возможно. Впрочем, ещё она думала о Флёре. Демон ведь не любит музыку, следовательно, если бы он её услышал, то наверняка бы голову оторвал играющему, однако, не похоже, что Флеурис вообще находился где-то около того места, откуда играют, потому как музыкант всё ещё жив.
- Ну не знаю, психов ведь полно... - Как ни в чём ни бывало отозвалась айрэс, отвечая на вопросы Кирран: - Сама знаешь, люди разные бывают. Я встречала много сумасшедших. Так что если этот просто играет посреди рощи и ночью, то ещё ладно. Главное, чтобы чем-то более ужасным не занимался.
Кроме того, что с каждым шагом девушек музыка становилась всё громче, так ещё и темнота отступала, так что вскоре факелы оказались лишними. Вдали как будто развели костёр, и казалось, что именно там находится источник льющейся, словно река, мелодии.
- Если это и есть бард, то я не чувствую, что его музыка действует на меня плохо. По-моему, даже неплохо. Вполне неплохо, приятно на слух, - Рене тоже не казалось, что звуки лютни действуют на неё необычно. Просто хорошая игра, без слов. И тем не менее:
- Это прозвучит странно из моих уст, но если вдруг почувствуешь неладное, то затыкай уши и беги, - ну вот, кажется, Рена всё же решила, что мысль об играющем барде, сводящим с ума своей мелодией, это не сказка и не сплетни.
Девушки не останавливались и упрямо шли к месту, где развели костёр. Они искали Флёра, и обе сейчас думали лишь о нём.

+1

30

Ох, как же Рена была права. Психов действительно в мире огромное количество, и обе девушки даже представить себе не могли, как близко к парочке таких они подобрались. Точнее один псих был психом изначально, а второй таким стал совсем недавно.
- Это прозвучит странно из моих уст, но если вдруг почувствуешь неладное, то затыкай уши и беги, - предупредила Рена свою спутницу, на что Кирран отчаянно замотала головой:
- Ни в коем случае, я тебя не брошу.
Она, правда, не знала, чем же поможет в случае, если придется от кого-нибудь отбиваться. Разве только опять поддастся панике, и все вокруг поразбегаются с дикими воплями. Вот только поможет ли это? В такие моменты Кирран очень уж жалела, что не умеет контролировать своё проклятье, как она сама это называла. И если бы Рена знала, каково это, то даже не заикалась бы об учебе... Были уже попытки, ох были.

И вот, когда музыка стала явственно различима, далее послышались и слова... Голос женский, сильный, красивый, хотя и несколько подрагивающий, как будто исполнитель пел и одновременно чего-то боялся.

увы, женского подходящего не нашел, довольствуемся м-ром Свеном))

Теперь, стоило выйти из-под сени деревьев, взглядам девушек предстала следующая картина: обширная поляна, в центре которой большой костер. Чуть левее пенек, на котором стоит девушка и бренчит на лютне, напевая эту незатейливую песенку. А перед бардом, спиной к Кирран и Рене - Флёр, в одной руке у него чья-то оторванная голова, которую он держит за волосы. И похоже, что исполнителю этой песенки грозила подобная участь.

+1

31

Рена и рада была тому, что Кирран готова остаться с ней, даже если случится беда, и всё же понимала, что лучше девушке убегать при первых же признаках опасности. Она не заметила, чтобы та проявляла особую храбрость и использовала оружие для самозащиты, так что лучше не рисковать жизнью, убежать и спрятаться, а айрэс уж как-нибудь разберётся, особенно учитывая тот факт, что она до сих пор жива спустя годы и годы после падения своей расы.
Итак, обе девушки всё ближе и ближе подходили к источнику мелодии и света. С каждым шагом Рена начинала всё отчётливее различать слова бардовской песни. Только пел не мужчина, как можно было подумать, услышав ту историю о барде, а женщина. К тому же сам смысл её песни... Ну... Это сложно было описать. Вроде мелодия приятная, но слова какие-то слишком комичные, учитывая тёмное время суток, когда самые злобные твари вылезают наружу, когда холодно и едва спится. Кроме того, Рену удивило ещё и то, что голос поющей подрагивает, как будто она или плачет, или же чего-то очень боится.
Посмотрев на Кирран, айрэс всё же первая вышла на поляну: в центре был разведён костёр, чуть в стороне на пне стоит исполнительница странной песни, а лицом к ней стоит Флеурис, держа в руках отрубленную голову. Зрелище, стоит отметить, неожиданное, учитывая, что Рена думала, будто Флёр попал в беду.
- Ну, с другой стороны, я предполагала, что скорее барду достанется, чем самому Флеурису, так что... Чему я удивляюсь? - Девушка искренне сочувствовала тому, кто попался под горячую руку демона, но в то же время у неё как от сердца отлегло - демон в порядке, никто не смог его усмирить и взять в плен. Одновременно с этим Рене было немного не по себе, когда она поняла, что девушку-барда тоже может постигнуть участь того, чья голова в руке Флёра когда-то была при теле. Ещё она догадывалась, что сейчас демон очень и очень зол и что соваться вперёд - истинное самоубийство. Поэтому Рена предпочла стоять на месте и молча наблюдать за происходящем, ожидая момента, когда нужно будет вмешаться.

+1

32

Не сказать бы, что девушка, играющая на лютне, выглядела очень уж испуганной. Скорее она просто не ожидала, что попавший под влияние ее музыки человек вдруг решит угрожать ей самой. А Флёр, хоть и был слегка ошалевшим сейчас, в периоды просветления понимал, что нужно что-то сделать, вероятно, что-то радикальное, дабы освободиться. Ну и заодно избавить свои уши от этих звуков, которые сами по себе раздражающий фактор.
Кирран и Рена же ничего не понимали. Для них Флёр, стоявший к ним спиной, был, наверное, опять в который раз бездушным убийцей, оторвавшим кому-то несчастному голову. Кровь до сих пор поливала зеленую траву, превращая ее в алый ковер.
Теперь бард увидела и новых действующих лиц, только на них почему-то ее музыка никакого действия не оказывала. Может, действует только на мужчин. Или цель поражения лишь одна. Или вообще это персональный ад для демонов, не любящих музыку. Наверное, только эта девушка и могла бы ответить, если б это входило в ее планы. Но нет. Она, переведя взгляд на новых лиц, перестала играть и петь.
- Стой, - приказала она демону, но тот и так стоял перед ней неподвижно. - Развернись, - он как-то неестественно для себя, слишком уж плавно повернулся, как марионетка, которую кто-то сверху поддерживал за ниточки. - Ты их знаешь?
- Да.
- Хорошо. Убей их, - однако стоило Флеурису сделать несколько шагов по направлению к девушкам, как бард снова остановила его, - стой. Не так. Я буду петь, и когда затяну последнюю строчку, ты сделаешь так же.
Флёр стоял напротив Рены и Кирран и смотрел на них абсолютно пустым, ничего не выражающим взглядом.
А странная незнакомка уже тронула струны своей лютни, тоненькая трель разнеслась по округе, сопровождаемая голосом:
- Жил да был Рагнар Рыжий, героем он слыл...
Кирран испуганно попятилась назад.
- Я, конечно, не паникую, - прошептала она, следя за каждым взглядом демона, но тот стоял и не двигался, как будто дожидался команды. А может быть, как раз той самой последней строчки, в которой, как помнили девушки, рыжий хвастун лишился головы. - Но нам нужно что-то сделать, иначе он убьет нас. Ты знаешь, что убьет, - и Кирран вцепилась чуть ли не мертвой хваткой в руку Рены, таким образом хоть как-то успокаивая себя. Она здесь не одна, ей не должно быть страшно.
- Как-то раз он в Вайтран ненадолго прибыл... - в песне той, как могли девушки помнить, было не так уж и много слов.

+1

33

Рена не собиралась мешать Флеурису, ведь смерти подобно лезть под горячую руку демона, когда он уже кого-то укокошил и теперь как будто хочет сделать то же самое с этой музыкантшей. Однако всё оказалось не так просто. Как только бард увидела двух девушек, то остановила свою игру и пение, сосредоточив внимание на неожиданных гостях. Затем она непонятно кому сказала "стой" - Рене казалось, что это адресовано кому угодно, но уж точно не демону, однако, когда он послушно развернулся после очередного приказа, то айрэс потеряла дар речи на несколько секунд. Какая-то женщина дёргает могущественного демона за ниточки, словно он марионетка?! Интересно, сам Флёр понимает, что происходит? Хотя что за вопрос. Конечно, нет, иначе от наглой особы уже мокрого места не осталось бы.
Рена удивлённо посмотрела на Кирран, словно спрашивала у неё, не привиделось ли вся эта сценка ей, не спит ли она наяву. Но нет, вот между бардом и демоном произошёл очень короткий диалог - очередная раздача приказов.
- Хорошо. Убей их, - Рена дёрнулась с места, хотела даже что-то сказать, но ситуация была настолько необычной, что сложно было подобрать слова. Неужели разумом Флеуриса смогли завладеть? И неужели это и есть тот самый бард? - стой. Не так. Я буду петь, и когда затяну последнюю строчку, ты сделаешь так же.
Сомнений не было, слухи оказались правдой. Демон же как будто не замечал перед собой двух своих спутниц. Айрэс было трудно поверить в то, что всё происходит взаправду. Обычно никто не может заставить демона плясать под собственную дудку, а тут какая-то ненормальная легко воплотила это в жизнь и теперь покушается на тех, кого даже не знает.
Она начала петь, а Кирран решила предупредить Рену:
- Я, конечно, не паникую, - айрэс уже приготовила лук и стрелы, понимая, какая опасность поджидает: - Но нам нужно что-то сделать, иначе он убьет нас. Ты знаешь, что убьет.
- Знаю, знаю! - С мольбой в голосе повторила она, вырывая руку, чтобы впоследствии это не мешало действиям. Да, демон с лёгкостью оторвёт им головы, будучи под гипнозом или под чем там. Но между тем Рена пыталась найти выход из положения: итак, Флеурису она не сможет навредить, более того, этого она совсем не хочет, тем более, что основная проблема не в нём, а в барде, точнее, в её игре. Если она прекратит играть и петь, то последней строчки не будет, следовательно, песня не закончится, следовательно, демон не вздумает прикасаться к девушкам.
Цель появилась - это лютня в руках барда. Рена мигом выпустила пару стрел как раз в лютню, зная, что они прилетят точно в цель, не раня при этом исполнительницу гипнопесни.

+1

34

Сложно было решиться Рене на какое-то действие. Убить Флёра у нее бы в любом случае не получилось, раз уж он бессмертен и неуязвим. Вырубить временно - может быть. Как тогда, пятьдесят лет назад в хижине, когда он поймал предназначавшийся девушке кинжал и не мог исцелиться, превратившись в стихию, потому что сил не хватало. Если бы у Рены получилось аккуратно сделать нечто подобное, то демон был бы смертельно ранен, но временно выведен из строя. Вот только вопрос в другом - а не перебросится ли это музыкальное сумасшествие тогда на кого-нибудь другого? Да и неизвестно, как Флеурис отреагирует после на этот выстрел.
В общем, у Рены был непростой выбор, и поступила она даже несколько нетипично - посчитала, что если уничтожить лютню, то все чары спадут и можно будет спокойно обезвредить барда. Вернее позволить взбешенному демону обезвредить его по-своему. Как бы это случилось - гадать не пришлось. Зато совесть девушек была бы чиста, раз убивать противника участь легла бы на Флёра.
Стрела попала аккурат в лютню и прошила ее насквозь, заставив певунью вскрикнуть от неожиданности и легкого испуга - наконечник стрелы, выглянувший с другой стороны музыкального инструмента ощутимо кольнул девушку где-то в области живота. Вот только это практически никакого эффекта не возымело. Флеурис лишь оглянулся на барда и снова, с таким же пустым взглядом, уставился на Рену и Кирран, дожидаясь окончания песни.
Над полянкой стало тихо, как в склепе. Лишь костер потрескивал горящими поленьями. Девушка-бард смотрела на Рену с такой ярой ненавистью, как будто за свою лютню могла голыми руками разорвать ей глотку.
- Не всё так просто, - ее губы растянулись в улыбке. После чего она снова приказала, - убей их. И сначала хорошенько приготовь. Приготовь из них отбивные... выбей из них все кишки!
Она отбросила бесполезную лютню, на которой полопались струны, и захлопала в ладоши, таким образом отбивая себе такт. Голоса у девушки никто не мог отнять так просто. И песня снова полилась:
- Он куражился, пыжился, бряцал мечом...
Похваляясь, что враг ему всяк нипочем...

Отбить кому-то внутренности было несложным делом для демона воздуха. Один резкий взмах руки - и обе девушки, подхваченные порывом ветра, улетели вглубь рощицы, и каждую приложило спиной о деревья. А Флеурис медленно пошел следом, уверенный, что его жертвы никуда не денутся.
- Рена, - зашептала Кирран, с трудом поднимаясь на ноги, - ты как? Жива? В эту дуру стрелять надо было... а теперь что делать?
Вот уже темная фигура демона тоже ступила в рощицу. Ему оставалось лишь найти девушек, чтобы под конец песни снести им головы.

+1

35

Рена понадеялась, что если мелодия закончится, то у Флёра появится шанс прийти в себя, потому-то она и решила пустить стрелу именно в лютню. Однако это действие только разозлило барда, и теперь она приказывала сделать нечто ужасное с девичьими кишками.
- Больная, - пролепетала лишь айрэс, когда лютня со стрелой по середине была отброшена в сторону. Между тем отсутствие мелодии никак не помогло демону, он всё так же смотрел на девушек, как будто перед ним нет ровным счётом никого и ничего. А потом бард начала хлопать в ладоши, отбивая такт и снова начиная запевать.
- Да чтоб ты сфальшивила, - в сердцах пожелала Рена.
В следующую секунду Флёр исполнил приказ своей "хозяйки", и силой магии отбросил Кирран и Рену, да так, что обе они впечатались в деревья. Айрэс на мгновение потеряла ориентацию в пространстве, почувствовала боль, но тем не менее начала вставать, держась при этом за ствол дерева.
- Рена, - Кирран была поблизости, и Рена её видела, - ты как? Жива? - У неё пока что хватило сил только на кивок, - В эту дуру стрелять надо было... а теперь что делать?
Демон тоже вернулся в рощу, чтобы, видимо, закончить с девушками все свои дела, потому как песня вскоре должна была закончиться. Рена же начала лихорадочно размышлять, что предпринять: последняя строчка точно не должна прозвучать. Надо как-то добраться до барда и заткнуть ей рот. Силой или нет - неважно, главное, чтобы она замолчала и чтобы Флёр пришёл в себя.
- Кирран, - шепнула Рена, подходя к ней ближе и игнорируя при этом боль в теле, - разбегаемся в разные стороны: ты налево, я направо. Нужно обогнуть поляну и зайти к этой ненормальной сзади, чтобы заткнуть. Флёр при этом растеряется и не сможет за двумя сразу уйти. И ещё! - Рена говорила очень быстро, ведь на счету была каждая секунда: - Пой, слышишь? Что угодно пой! Только громко, во всё горло, перекрикивая барда.
Договорив, Рена рванула с места в нужную ей сторону, отбежала на порядок от демона, а затем, остановившись буквально на секунду, запела громко, насколько могла.

Песня

Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад.

Проклинаю заклятое злато,
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была -
Она давно умерла.

А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят.
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуею нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее не свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это все, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.
(с) Мельница "Дракон"

Рена пропела только первую строчку, и уже вновь довольно быстро зашагала в нужную ей сторону, продолжая при этом песню. У неё была своего рода идея: может, если заглушить пение барда, то Флёр растеряется, не будет слышать чёткого текста, следовательно, и действовать по приказу перестанет.

+1

36

Песня летела по окрестностям теперь уже без музыкального сопровождения. Голос у девушки-барда был чистый и ясный, в некоторых местах песни просто пронизывающий до костей, что аж мурашки по коже пробегали. Вот бы ее способности да в другое русло! Наверняка в каком-нибудь гресском театре равных ей не было, захоти она выступать на публике. Сейчас у нее тоже публика была, которая пряталась среди темноты и деревьев, наивно полагая, что это каким-то образом остановит или задержит демона.
Флеурис, едва ступив под сени деревьев, остановился, прислушиваясь. Ему, казалось бы, песня совсем не мешала слушать шорохи и шепотки леса. Он даже глаза закрыл, доверяясь только своим внутренним ощущениям. Песня скоро должна закончиться, а с ее концовкой головы девушек должны быть брошены к ногам барда. Так он хочет, значит, так и случится.
Мгновенье - и Кирран с Реной бросились в противоположные стороны. Флёр посмотрел в спину одной, затем другой, сложил руки домиком, упираясь кончиками пальцем в подбородок. Рена что-то пела. Кирран тоже затянула первое, что пришло ей в голову:
- Маааленькой ееееелочке холодно зимой!
Иииииз лесу еееееелочку взяли мы домой!

Вот только все эти звуки не могли пересилить магию. Они добавляли шума, не позволяли отчетливо слышать песню, исполняемую бардом, но не могли перекрыть магическую его силу. Флёр повернулся вслед за девушками на 180 градусов. Он и не собирался гоняться за ними. Зачем? Ему подвластна воздушная стихия.
Ладони разъединились, и Кирран резко взмыла в воздух. Ее несколько раз перекувыркнуло, после чего стремительно понесло обратно, в рощу. То же самое происходило из Реной. Кирран теперь уже было не до того, чтобы сдерживать свои панические порывы. Она истошно завопила, понимая, что висит вниз головой на высоте десятка метров. И вот это несколько отрезвило Флеуриса, потому что он, как и бард, как и Рена, ощутил внутреннюю панику, страх. Вот только дело в том, что страх на демона действует иначе. Флёр не будет пытаться сбежать и забиться в угол, он постарается устранить сам источник этого страха. Обе девушки рухнули наземь к ногам барда, следом Флеурис медленно подошел и остановился в метре. Певица сама жутко перепугалась и спрыгнула со своего помоста, как будто ее единственной идеей было убежать отсюда как можно скорее.
- Убей их! - заорала она, трясясь как осиновый лист.
Навеянный страх внутри демона боролся с таким же навеянным подчинением. Буквально доли секунды - Флёр сморгнул, посмотрел на барда и... - схватил Рену за шею, поднимая на ноги.
- Выруби ее, сейчас же, - прошипел он едва слышно, после чего толкнул по направлению к противнице. Просветление закончилось.

+1

37

Рена была уверена, что её идея сработает: ведь если заглушить песню собственным громким пением, то Флёр не услышит последней строчки и приказ барда не выполнит. Однако, айрэс оплошала в том, что попросту забыла, кто такой Флеурис. А он ведь стихийный демон, могущественное существо, коих во всём мире всего-то пять, следовательно, и силой он наделён соответствующей.
Поэтому ему естественно ничего не стоило с помощью магии воздуха поднять Рену над землёй, перекрутить, отчего девушка, впрочем, особенно не растерялась, всё-таки сама регулярно летает и не раз пробовала подобные финты, и притащить таким образом обратно в рощу. Но её больше всего перепугал крик Кирран. Демон проделал с ней то же самое, что и с айрэс, но девушка, в отличие от неё, испугалась высоты и всех этих полётов над землёй. При этом, благодаря так называемому дару Кирран, её испуг в последующем принёс много и бед, и радостей трём личностям, оставшимся в роще.
Сама Рена в этот момент не на шутку испугалась. Она позабыла, что уже летала не раз, поэтому высота показалась настолько огромной, что страх овладел ей полностью; хотелось оказаться на земле и убежать отсюда поскорее и с громкими воплями. Одно из желаний тотчас же было исполнено: Рена и Кирран упали на землю и теперь лежали перед ногами барда, которая спрыгнула со своего пня и тоже выглядела очень напугано.
- Убей их!
Айрэс тоже вся дрожала, но тем не менее посмотрела на мужчину и с мольбой в голосе попросила:
- Не надо, это же мы, Флёр.
Все попытки образумить его были тщетны - на демона всё ещё действовала магия барда. Однако буквально на секунду Рене показалось, что Флёр вновь посмотрел на неё как раньше, то есть не стеклянным и тупым взглядом, а живым, словно магическое действие наконец-то подошло к концу. Она даже в эту секунду чуть обрадовалась, правда в следующую, когда демон рукой схватил её за шею и приподнял, поняла, что ошиблась. Она вырывалась, пыталась как-то помочь себе ногами и одновременно отцепить от себя Флеуриса, но ничего не получалось - он был слишком силён, ей не справиться. Она, даже несмотря на страх, подумала, какая всё-таки ирония судьбы - умереть от рук того, кому ещё недавно говорил об испытываемых эмоциях, с кем спорил, от кого получал поцелуй-пощёчину.
- Выруби ее, сейчас же, - вдруг как гром среди ясного неба прозвучали эти слова, когда Рена начала чувствовать нехватку воздуха. В следующую секунду она вновь могла свободно дышать, однако, вдоволь насладиться этим не было возможности, потому, как говорится, сейчас или ты, или тебя.
Рена была рядом с бардом. Только этой секунды она и ждала, а потому сразу же, как только Флеурис её отпустил, ударила женщину рукой сначала поддых, а затем, когда та согнулась, добавила ещё и по затылку, чтоб уж наверняка.

+2

38

Весь переполох закончился буквально в считанные секунды. Рене не надо было повторять дважды, и она воспользовалась этим моментом, этой передышкой, чтобы уже без сомнений вырубить барда. Та и без того тряслась и боялась, как заяц перед волком, в точно таком же состоянии находилась Кирран, от которой, собственно, эти эманации и исходили. То же чувствовала и Рена. А у Флёра в голове все смешалось, ибо на него действовали обе магии, обе они вступали в противоборство. И пока сумасшедшая певица была в сознании, с демоном происходили очень непонятные вещи.
Однако Рена справилась с заданием, проявив себя в рукопашном бою, как настоящий мастер ноги и кулака. Противница охнула, согнувшись пополам, и после довершающего удара по затылку грохнулась на землю и не шевелилась.
В ту же секунду Флеурис посмотрел на всё это уже осмысленным взглядом.
- Кирран... прекрати! - первым делом рявкнул он на девушку, которая все это время не смела подняться на ноги после падения с воздуха. Но теперь, когда она услышала голос демона, то вскочила и метнулась к нему. Прижалась, обнимая, как к символу последней надежды.
- Это ты... - шептала она вперемешку со всхлипами.
- Я. А теперь успокойся. Ты знаешь, как действует на меня твоя магия, - он чувствовал то же самое, вот уже и комок к горлу подкатил.
И Рена наверняка поддалась влиянию чужих эмоций. Кстати, где она? Флеурис поднял на айрес взгляд. Она бы так не стала делать, как Кирран. Не стала бы подлетать к нему и обнимать, как будто уже думала, что никогда его не увидит, а тут вдруг увидела - и от этого хочется разрыдаться. Кирран более эмоциональная, она не стеснялась выплескивать то, что чувствовала. Рена же, в противовес ей, как сдержанная, но натянутая тетива.
- Я спокойна, все в порядке, ты с нами, - Флёр стоически выдерживал все эти обнимашки от Кирран, полагая, что так она скорее успокоится и возьмет под контроль свою истерику.
Но бесконечно долго он так стоять не мог, а потому высвободился из объятий и пошел по направлению к барду.
- Надеюсь, никто не станет возражать, если я оторву ей голову? - это был риторический вопрос. Флёр сейчас чувствовал ярость, она захлестывала каждую клеточку его тела. Никому уже долгие-долгие годы и столетия не удавалось подчинить демона себе, а тут.. какая-то паршивая бродячая пустозвонка бренчит на лютне, подвывая, и всё... демон похож на ручную собачку.

+1

39

Когда бард наконец-то лежала на земле и отдыхала после долгой и нудной песни, Рена приходила в себя, поглаживая собственную шею. Ещё секунду назад Флёр мог её задушить, а теперь всё в порядке. Да и демон тут как тут, живой и невредимый, хотя что за глупость... Ему ничто и никто не может навредить. Только Рена, сама толком не понимая почему, была безумно счастлива от одной мысли, что вот он Флёр, родимый; они с Кирран искали его в этой темноте и глуши, у них кое-как получилось его спасти от этой ненормальной, заодно спасти самих себя, и теперь всё по-старому. Демон вновь приказывает, вновь думает своей головой - какое облегчение!
Не понимая, что и зачем делает, Рена тоже подскочила к Флеурису и обняла его с другой стороны, чтобы не мешать делать то же самое Кирран. До этого момента айрэс буквально сдерживала слёзы радости, только глаза всё же предательски покраснели немного, а уже потом девушка решилась на такой отчаянный, продиктованный влиянием чужой магии поступок - обнять мужчину, как будто он её единственный.
В отличие от Кирран Рена молчала во время этих магических ласк и тихо радовалась тому, что делает. При этом, опять же, сама мысль, что демон в порядке, вызывала у неё не просто радость, но счастье.
В целом же со стороны всё это выглядело крайне занимательно - две расчувствовавшиеся особы обнимают демона, который каким-то чУдным образом более или менее сохраняет спокойствие, не поддаётся магии и даже частично остаётся самим собой. К сожалению или же к счастью, но Рена не могла быть само собой сейчас и возможно, что потом она пожалеет о своих действиях.
Сентиментальности наконец-то закончились, и демон решил приступить сразу к делу.
- Надеюсь, никто не станет возражать, если я оторву ей голову?
После этого даже не вопроса, а заявления, айрэс чуть-чуть оклемалась, снова потёрла собственную шею, как будто вспомнила, что было ещё минуту назад, затем отвернулась от Флеуриса и от барда, валяющегося на земле. Она понимала, что возражать глупо, Флёр сделает, что хочет, к тому же никакого сочувствия к этой особе, которой удалось завладеть сознанием могущественного демона, у неё не было, но видеть чужую смерть она не хотела. Правда вдруг на секунду развернулась обратно, открыла было рот, как будто хотела что-то сказать, но затем покачала головой, останавливая себя, и посмотрела на Кирран, затем на Флёра.
- Я буду возвращаться на равнину. - Это было явно не то, что она собиралась сказать изначально.
В итоге, она снова развернулась в нужную ей сторону.

+1

40

Последнее, что от Рены ожидал Флеурис, был ее порыв броситься к нему и обнять. Он так и стоял, слегка обалделый, сдерживающий едва-едва рыдания и желание стиснуть этих двух дам в таких крепких объятьях, чтобы кости затрещали.
"Кирран, черт тебя дери..." - думал он мысленно и в итоге с легкой мстительностью решил исполнить эту затею, тем более она сейчас абсолютно выражала все его стократ преувеличенные чувства. Так что демон сжал одной рукой Рену, второй - Кирран, что девушка аж пискнула. Но через секунду она уже взяла себя в руки и начала успокаиваться. Теперь Флёр - это Флёр, с его головой больше никто никаких манипуляций не производит.  И как только он сказал, что хочет оторвать психопатке голову, стало окончательно понятно, что демон в своей стихии, говорит сам от себя, он вполне адекватен, насколько можно его так назвать.
Никто не возражал. Рена сообщила, что подождет на стоянке. Кирран, оставшись посередине, не знала, то ли ей отправиться за айрес, то ли остаться с демоном и, сдерживая рвотные рефлексы, наблюдать за его действиями. Она попросту боялась его снова выпускать из виду, вдруг он еще найдет для себя какое-нибудь приключение. Но все-таки, получив предупредительный взгляд от демона, неохотно поплелась за Реной.

Через десять-двадцать минут Флеурис присоединился к девушкам на стоянке. Руки у него были в крови, но он не обращал на это внимания, достал флягу и принялся отмываться. И всё это с таким непринужденным видом, как будто меч точил. Его не заботило ни капли то, что он лишил жизни двоих человек - одного, правда, по принуждению. Зато удовлетворил свою жажду крови, можно было спать спокойно. Кстати, насчет сна...
- Рена покараулит, полагаю? - это был не вопрос, а взгляд, последовавший за этим, красноречиво свидетельствовал, что спорить с демоном бесполезно.
Затем Флёр достал свою бутылку и отпил немного вина. Он старался экономить, до следующего пополнения запасов может быть далеко.
- Значит, бард все-таки оказался правдой, - тихо сказала Кирран. - Наверное, и остальные истории - правда. Про дракона и караван.
- Нас это не касается, - отрезал Флеурис, прекрасно помня, что девушка уж очень хотела посмотреть на живого дракона. - Спи.
Она еще побурчала, что мол, не хочу, рано, но все равно в итоге принялась укладываться. Флёр смотрел на нее, пока ее дыхание не выровнялось, а затем перевел взгляд на Рену:
- Спасибо, - коротко и ясно.

+1

41

Даже под воздействием чужой магии Рена не хотела наблюдать, как Флёр кого-то убивает. Сколько раз она вот так уходила или закрывала глаза на то, что демон делает, не говоря ни слова? В прошлом у них было несколько моментов, теперь, когда они вновь встретились, без этого тоже не обходится. Айрэс знала одно - она никогда не сможет смириться с тем, что Флёр так легко и без зазрения совести убивает, но она смирилась хотя бы с тем, что он демон и его натуру попросту не изменить.
Об этом она и размышляла, идя в сторону место, где они остановились на привал. Почти сразу к ней присоединилась Кирран, которая тоже не стремилась наблюдать то зрелище, которое обещал устроить Флёр.

Как только девушки вернулись к месту, где ещё горел костёр, Рена почувствовала, что наконец-то может управлять своими эмоциями - Кирран была спокойна. И теперь айрэс вспоминала всё, что сделала под воздействием эмоций Кирран.
- Обняла Флёра, чуть не разревелась, потом обрадовалась, когда он тоже нас обнял... Ух. Всё-таки Кирран надо научиться контролировать свои эмоции, иначе...
Нет, Рена даже предполагать не хотела, что может случиться. Но всё же она видела плюс в магии девушки. Именно с помощью неё удалось сбить с толку того барда, которая зачем-то хотела всех поубивать.
Вскоре вернулся Флёр, и айрэс хватило одного взгляда в его сторону, чтобы увидеть окровавленные руки и больше не смотреть на демона до тех пор, пока все следы совершенного убийства не будут убраны. Когда же это было сделано, он заявил:
- Рена покараулит, полагаю?
Причём не спрашивал, хотя это и напоминало вопрос, а словно утверждал, что иначе не будет.
- А чего сразу... - она попыталась было поспорить, но, встретившись со взглядом демона, тяжело и недовольно выдохнула, а затем буркнула: - покараулю.
У неё будет целая ночь, чтобы подумать о том, как ей и Кирран удалось спасти Флёра и как тот в итоге оставил одну из своих спасительниц без сна. Вот и вся благодарность. Впрочем, она вряд ли ждала от демона простое "спасибо", прекрасно понимая, какой он. Может, он мысленно её и поблагодарил, но вслух, особенно при свидетелях, не скажет об этом, ведь это подорвёт его репутацию жестокого и опасного главаря.
Пока Рена, думая об этом, подбрасывала ветки в огонь, зазвучала тема о караване и драконе - ещё одни истории, которые, как и история про барда, могут оказаться правдой. Однако лично айрэс не хотела проверять их, а потому посмотрела на Кирран с немым вопрос, мол, ты шутишь, что ли? Хорошо, что Флёр полностью разделял мнение Рены в этом вопросе, а потому отрезал все разговоры на эту тему на корню.
Кирран уже заснула, когда демон решился на то, о чём айрэс думала несколько минут назад и была уверена, что не услышит ничего подобного.
- Спасибо, - она даже едва заметно вздрогнула при этом слове, но потом, глядя на Флёра, кивнула и улыбнулась.
- Я рада, что ты в порядке, - правда, иначе быть не могло при любом раскладе, ведь демон неубиваем, но всё же пусть будет сказано так.
Что ж, теперь ей не придётся всю ночь думать на одну тему. Что же ей делать теперь?

+1

42

Естественно, спорить с демоном бесполезно. Начнешь спорить - получишь ультиматум "или делай, что я говорю, или убирайся к черту". А если уж Рена сказала себе, что дотерпит до конца, выдержит все эти попытки ее выгнать из этой маленькой тесной компании, то ей приходилось мириться с самоуправством Флеуриса. Да это и прежде было понятно - он всегда делает, что хочет. И кроме того, предпочитает, чтобы все вокруг него тоже делали то, что он хочет. Иначе метод кнута и пряника, но пряники у демона, кажется, закончились еще в годы сотворения мира.
И вот, когда Кирран улеглась спать и, кажется, уснула, Флёр решил, что настало время расставить все точки над сегодняшней ситуацией и подобными в дальнейшем, если они вдруг возникнут. Рена зря решила, что он обойдется одной благодарностью.
- Я не закончил, - прервал он ее "радость по поводу невредимости демона". В отличие от айрес, на лице Флёра не было ни улыбки, ни каких-либо других эмоций, выказывающих хорошее настроение. - Да, я сказал "спасибо". Но... - он поднялся на ноги и теперь стоял над Реной, как большая поучающая статуя, - я же приказал вам сидеть на стоянке и никуда не ходить. Объясни мне, зачем вы это делаете? С тех пор, как ты появилась, вы обе, и Кирран тоже, раз за разом поступаете по-своему. Так может быть, вам и стоит вдвоем путешествовать, а? - Флеурис смерил девушку недовольным взглядом и добавил, - никогда не обращай внимания на то, что идет перед словом "но".
После этих слов он отправился к лошадям, решил, что лучше пообщается с животными - они хотя бы молча слушают и делают то, что велено. Никаких своевольных решений.
Его жутко раздражало это, в который раз - Флёр уже со счета сбился - Рена соглашалась с его словами и в то же время без зазрения совести демонстрировала, что ни во что их не ставит. Что она все равно поступит по-своему, как захочет. И если в случае с насекомыми ей повезло, что те не догадались достать крылатую бестию, а в случае с бардом повезло, что эта чокнутая могла направлять свое псевдо-искусство лишь на одного, то это не заслуга Рена. Это ее везение!
"Как же она черт подери этого не понимает!" - он злился. Еще бы! Всё повторяется. Как и тогда, пятьдесят лет назад, рядом с Флёром для айрес небезопасно. Как и тогда, она рискует, заставляя демона беситься и беспокоиться. Кирран так не поступала до встречи с Реной, она слушалась и дожидалась, как бы сильно не волновалась и не боялась за него. А появилась Рена - и всё... теперь у Флёра за спиной две бунтарки!
- Ложись спать, я сам покараулю, - бросил он ей через плечо. Флеуриса просто бесило то, что его из лап барда вытащили эти две ненормальные подружки.

+1

43

Рена наивно поверила в то, что Флеурис, отблагодарив её, показал тем самым, что не считает её бесполезной помехой во всём этом путешествии. Но на деле всё обстояло совсем иначе, и демон поспешил добавить, что сказал ещё не всё. Айрэс чуть удивлённо посмотрела на него, мол, что же ещё? А потом, услышав первые слова, чуть было не возвела руки к небу.
- Да он издевается надо мной?! Почему не мог остановиться на этом "спасибо"?
Девушка не то чтобы злилась или раздражалась, скорее, была сбита с толку. В очередной раз у них с Флёром не получается и пяти минут поговорить спокойно, без выяснения, кто прав, а кто виноват, и это её очень огорчало. Они только и делают, что повышают друг на другу голос и выражают недовольство. Сколько можно, в конце-то концов?
- Объясни мне, зачем вы это делаете? - Флёр ещё с того случая, где был рой насекомых, не понял сути поступков Рены: - С тех пор, как ты появилась, вы обе, и Кирран тоже, раз за разом поступаете по-своему. Так может быть, вам и стоит вдвоем путешествовать, а?
- Флёр, послушай, - демон злился, в то время как айрэс, пожалуй, впервые не хотела отвечать на его слова так же злобно, а, наоборот, стремилась поговорить открыто и спокойно, - мы волновались за тебя. Да, я знаю, ты непобедим и бессмертен, но ты же... - Она замолчала, как будто ком в горле застрял, но потом всё же закончила: - дорог нам. Мне. - Рена вздохнула: - Ты главный тут. С этим ни я, ни Кирран не спорим. Но у меня, - теперь она решила говорить исключительно за себя, - есть своё мнение и своя голова на плечах.
Однажды Рена поступила так, как хотел Флёр: ушла из горящего дома и молча ждала возвращения демона. Она доверилась ему, поверила, что он не обманет и вернётся, а вместо этого он по разным причинам (не хотел, чтобы айрэс всё время была в опасности рядом с ним, или же испугался, что ему придётся поменять свой образ жизни) сделал вид, что умер. И, возможно, что именно после того случая она особенно уверенно стала поступать по-своему, а не так, как приказал Флёр.
Демон тем временем ушёл к лошадям и занялся ими, наверняка продолжая злиться на Рену за то, что она мало того что сама непослушная, так ещё и Кирран на свою сторону переманила.
- Может быть, он просто боится потерять свой авторитет? - Она повернулась спиной к демону, но только для того, чтобы посмотреть на звёзды: - Но это глупо. Он здесь главный, как я уже сказала. Я не претендую на его место.
Айрэс находилась в сомнении и не знала, как вести себя теперь и что сказать, чтобы Флеурис успокоился.
- Ложись спать, я сам покараулю.
А после этих слов засомневалась на ещё одну тему. Если она ляжет, значит, послушается его, а он может поиздеваться, мол, вот, когда тебе выгодно, ты выполняешь приказы. А если не ляжет и скажет, что сначала он велел караулить ей, так что она будет придерживаться первого приказа, то он снова посчитает это за бунтарство.
Тем не менее нужно было что-то выбирать, и Рена решила, что сейчас лучше не злить Флёра ещё больше, а потому нужно с ним согласиться, молча выслушать издевательство, если таковое вообще будет, и лечь спать.
- Хорошо, - сказала она, развернувшись, а затем сначала села на своё место, посмотрела ещё раз на демона и только после решилась лечь.

+1

44

Когда Флеурис сказал "объясни мне, зачем вы это делаете", он не имел в виду буквальное объяснение. Он хотел хоть как-то донести до Рены мысль о том, что есть то, что делать бессмысленно - вне зависимости от мотивов. Вот, например, спасать его, демона, бессмысленно. Равно как и попытаться объяснить ему причины, по которым это делается.
- Флёр, послушай, - начала Рена, а демон повернул к ней голову, изображая неподдельное внимание, - мы волновались за тебя. Да, я знаю, ты непобедим и бессмертен, но ты же...дорог нам. Мне.
Он уронил голову в ладони, как будто слышал такие вещи, которые его убивали насмерть. Опять двадцать пять. Всё то же самое. То же, что было пятьдесят лет назад. Рена не меняется. Вот Флеурис специально не делал ничего, чтобы вызывать какие-то чувства, специально отталкивал ее, пытался отвадить от себя самого, отгородить от своей сумасшедшей жизни. Ну и почему она все равно пытается влезть в его полную опасностей и рисков жизнь? Да он ведь даже целовал ее так, словно ненавидел всеми фибрами души! А эта неугомонная девушка всё равно... "ты мне дорог".
- Ты главный тут. С этим ни я, ни Кирран не спорим. Но у меня есть своё мнение и своя голова на плечах.
- Так почему же твоя голова не советует тебе держаться от меня подальше... - эхом выдохнул Флёр прежде, чем уйти к лошадям.
Ладно, может быть, у Рены это просто такой способ отомстить - делать всё наоборот? Она же с самого первого дня поклялась, что заставит демона сожалеть о содеянном в прошлые года. Он же сожалел скорее не о прошлом, а о настоящем. И все-таки он не видел больше путешествия без этой белокурой непослушной айрес.
На этот раз она, правда, послушалась. С заминкой, но согласилась отправиться спать, хотя с чем тут можно было спорить? Флеурис хотел побыть в одиночестве, зная только, что эти две дамы спят. И он мог быть спокоен, только держа их в поле зрения. Они никуда не вляпались, никуда не ушли. Ведь даже на том постоялом дворе в Гресе, оставшись в комнате, умудрились найти себе приключений, пока Флёр разговаривал с Реной.
"Ох уж эта Рена... бунтарка. Всё вокруг меня рушит", - он не раз и не два уже возвращался к мысли, чтобы сбежать. Да, как он уже делал однажды. Правда, сейчас симулировать свою смерть не выйдет.

Ночь прошла, а демон так и не сомкнул глаз. Зато стал запрягать лошадей сам, не дожидаясь, пока девушки проснутся и сделают это. Такое дело не позволяло Флёру клевать носом, да и экономило время. Троице теперь предстояло ехать еще несколько дней вдоль долины, пока не выберутся к долине Алькоата.
- Говоришь, у тебя там дом? - поинтересовался Флеурис, когда можно было обсудить дорогу. - Далеко от озера или реки? Не хотелось бы делать слишком большой крюк на юг. Мы и так порядком обходим.

+1

45

По крайней мере на этот раз Флеурис не повышал голоса и не злился так, что готов был причинить Рене боль. Ей на секунду показалось, что он возможно наконец-то понял суть её поступков и даже решил сделать какой-то вывод для самого себя. Но это, видимо, только лишь иллюзии. Демон всё ещё злился, думая наверное, что айрэс пытается перетащить на свою сторону Кирран, занять место Флёра да и просто свести его с ума своими действиями.
- Так почему же твоя голова не советует тебе держаться от меня подальше...
Рена тоже выдохнула и коснулась ладонью лба. Она нехорошо себя чувствовала то ли из-за того, что ранее была разочек с силой приплюснута к дереву, а потом взята за горло, то ли из-за всего сказанного сейчас, потому что её раздирали два желания: доказать Флёру свою правоту и накричать на него и послать на все четыре стороны.
- Я не знаю. - Таким был её ответ.
Однако вскоре Рена попросту легла с твёрдым намерением отдохнуть по приказу Флёра. Между тем сон пришёл не сразу. До него девушка подумала о выбранной, сложной для самой себя задаче. Да, пусть она хочет узнать демона, но есть ли смысл так изводить себя ради этого? Тем более, если он никак не идёт на контакт. И ещё её пугала одна мысль:
- Что если Флёр просто убежит? Как тогда. - Задав себе этот вопрос, она ещё минут пятнадцать ворочалась, размышляя над ним, пока наконец не успокоилась и не решила: если убежит во второй раз, значит, так надо и значит, Рена не будет искать его и думать о нём. Значит, такой ей не нужен. С этими дурными мыслями они и заснула.

Следующее утро наступило довольно быстро - по крайней мере так показалось айрэс. Не успела она открыть глаза, как увидела Флёра, запрягающим лошадей.
Завтрак прошёл в молчании, потому как девушки ещё не до конца проснулись, а Флёр попросту не спал, что было видно по его уставшему выражению лица. Однако никто не отменял дальнейшее путешествие, потому вскоре вновь приготовились, потушили костёр и заговорили о дальнейшей дороге.
- Говоришь, у тебя там дом? - Рена ответила короткое "да": - Далеко от озера или реки? Не хотелось бы делать слишком большой крюк на юг. Мы и так порядком обходим.
- От реки, которая ближе к лесам Гульрама, пару часов ходьбы. От озера Арпар далеко, сколько точно по времени - не знаю. Но, если что, недалеко от моего дома есть небольшое озеро. - Именно в нём Рена не раз купалась в особенно жаркие дни.
Она была не против, если Флеурис всё-таки воспользуется её предложением остановиться у неё дома, к тому же сама хотела ненадолго вернуться туда, посмотреть, не случилось ли чего. А то мало ли, путники разные бывают. Вдруг кто-то заметил пустующий дом, решил там отдохнуть, выломал окно, так как через дверь не прошёл бы, а затем ушёл, оставив кучу грязи повсюду.

Отредактировано Рена (18-11-2014 22:03:36)

+1

46

Утром, собираясь в дальнейший путь, Флеурис решил уточнить, где именно расположен дом, который Рена ранее предлагала в качестве временного пристанища. И когда демон получил ответ, то почти ни насколько не приблизился к пониманию месторасположения.
- От реки, которая ближе к лесам Гульрама, пару часов ходьбы. От озера Арпар далеко, сколько точно по времени - не знаю. Но, если что, недалеко от моего дома есть небольшое озеро.
"Никогда не привыкну, что у женщин есть своя логика", - Флёр закатил глаза на несколько секунд и, несколько раз вдохнув и выдохнув, терпеливо повторил свой вопрос:
- Я спрашиваю, где именно находится твой дом. Река длинная, леса Гульрама тоже не из одного дерева состоят. А что до озера... ты вправду полагаешь, что мы туда купаться едем?
Кирран только коротко вздохнула, подозревая, что сейчас вот-вот должна начаться очередная перепалка. Как будто ночное происшествие никого ничему не научило. Ну, демона-то понятно... он всегда уверен в собственных действиях и своей правоте, и научить его чему-то - занятие из ряда вон. Хотя тоже девушка никак не могла взять в толк - по ее мнению, вся эта стычка с бардом должна дать Флеурису понять, что они - команда, и только вместе способны выбираться из неприятных ситуаций.
Наконец, костер был потушен, лошади оседланы, все разговоры насчет места назначения подведены к концу, можно было ехать дальше.
- Ты не интересовалась, почему Кирран путешествует со мной? - спросил Флёр в один из моментов, когда объект разговора уехал чуть дальше вперед, а демон и айрес ехали рядом позади. - Да и в целом, не интересовалась, зачем мне эти камни и что я после буду с ними делать? - он говорил спокойно, ночная вспышка и легкое утреннее недовольство-недоумение прошли. Теперь Флеурис входил в свое привычное апатичное настроение.

+1

47

Рена не понимала, как ещё точнее описать, где находится её дом. Она на карте может примерно показать, но так на словах объяснить она уже попробовала. Два часа от реки, которая протекает между Алькоатой и лесами Гульрама. Намного дальше от той реки, что разделяет долину от пустыни и плоскогорья.
- Вот мой дом, - она начала показывать воображаемый дом в миниатюре двумя руками, - вот лес в долине, - тоже показала, только чуть дальше от дома, - идёшь два часа через лес, приходишь к реке. За рекой - леса Гульрама. Если, перейдя реку, взять чуть севернее, то попадём в Гульрам через леса. - Она сделала паузу, после которой добавила: - Я сама могу провести нас к дому.
А на вопрос про купание она попросту не ответила. Ну сказала про озеро рядом с домом и сказала, какая разница? Мало ли, может, оно тоже станет неким ориентиром для демона. По крайней мере для айрэс она было ориентиром. Озеро находилось ближе к северной части долины, нежели река, протекающая между долиной и лесами Гульрама.
Уже после всех этих разговоров и после сборов, троица вновь отправилась в путь. Кирран на своей лошади ускакала чуть вперёд, решив, наверное, побыть подальше от парочки, которая пять минут не может спокойно поговорить, а Рена и Флеурис теперь ехали рядом друг с другом. Поначалу каждый находился в своих мыслей, но до тех пор, пока демон не озвучил одну из них вслух:
- Ты не интересовалась, почему Кирран путешествует со мной?
Рена отрицательно помотала головой:
- Просто она объяснила мне, как действует её... дар. Не более того, - айрэс ведь помнила, что девушка просила не говорить об их откровенном разговоре, возникшем в тот момент, когда они покидали Грес.
- Да и в целом, не интересовалась, зачем мне эти камни и что я после буду с ними делать?
С какой стати демон вдруг начал эту тему? Думает, что Рена ужесунула свой нос повсюду, а потому есть повод, чтобы вновь на неё наорать? Хотя не похоже, что он настроен на ссоры, скорее, наоборот, сейчас его мало что волнует.
- Нет. И если уж на то пошло, то всё эти вопросы мне надо задавать тебе, потому что ты точно знаешь на них ответ. Но ты скорее всего не объяснишь мне как следует, да?
У Флеуриса ведь всегда всё по-своему. Он не делится планами, даже толком не говорит, чего хочет. Айрэс, понимая всё это, так не выведала у него причины, по которым ему нужны камни, нужна Кирран и её способности. Демон не ответит, зато время покажет.

+1

48

Объясняла Рена даже на пальцах так, как умеют объяснять только женщины. Что в итоге ничего не понятно, запутано, и действительно проще уж провести самой, чем тыкать по карте. Флеурис вполне сносно ориентировался и по картам, и на местности, но ничего толкового из объяснений Рены понять так и не смог.
- Ладно, всё, я понял, - оборвал он девушку на полуслове. - Значит, покажешь. Если это не совсем к югу, то заедем.
Можно было подумать, что Флёр настроен вполне миролюбиво, хотя бессонная ночь на нем сказалась - не внешне, а просто он постоянно зевал и тер глаза, как будто прямо на ходу готов был заснуть. Может быть, отчасти чтобы не уснуть и не свалиться во сне, демон решил заговорить с айрес о деле и не только о нем. Кирран как раз уехала вперед, перестав представлять собой пару любопытных ушей, а Рена вроде как не дулась, изображая из себя глубоко обиженную. Так что разговор в принципе мог сложиться.
- Она называет его проклятьем, - ответил Флеурис на слова собеседницы о "даре" Кирран. - Учиться не хочет, но хочет найти возможность от него избавиться, - Рена не спрашивала, конечно, и все же мужчина продолжал объяснять. Причем старался делать это так, чтобы его слова вызывали негативную реакцию у айрес, - я предложил ей помочь. Избавиться от него, раз уж она так хочет. Пока еще точно не знаю как, но слышал, что можно поглотить чужую магию, заключив ее в своеобразный артефакт. И потом пользоваться. Если у меня такой артефакт получится, то я смогу целенаправленно вызывать эмоции у других. Какие захочу... - он внимательно посмотрел на Рену и добавил с легкой ироничной улыбкой, - например, у тебя...
Но Кирран и ее неконтролируемая магия были не единственной темой разговора. Флёр заговорил о камнях. Причем поднял эту тему сам, хотя прежде обрывал ее, едва кто-то заикался об этом. Но тут уже сказывалась противоречивость демонической натуры. Захотел - сказал, не захотел - не сказал сам и другим запретил.
- Смотря что тебя интересует, - пожал он плечами, зевнув в ладонь, - хотя, признаться, я думал, что ты всё о них знаешь. Ты ведь тоже живешь чуть ли не с сотворения мира.

+1

49

Флёр всё же позволил Рене самой показать её дом в долине, если они будут проезжать неподалёку. Она даже мысленно поблагодарила демона за такую возможность.
- По-моему, впервые он так явно показывает своё доверие.
В любом случае, до долины ещё ехать и ехать. За эти три дня демон ещё сто раз успеет передумать или же он и Рена ещё сто раз поссорятся и выяснят отношения, что тоже повлияет на дальнейшую дорогу.
По пути у демона и айрэс снова возник разговор, причём по инициативе первого и на тему магических способностей Кирран.
- Учиться не хочет, но хочет найти возможность от него избавиться, я предложил ей помочь.
Рена даже не представляла, какую помощь может оказать демон и с какой стати он будет это делать, однако, он сразу поспешил объяснить свою задумку, чем немного удивил девушку. Что-то он и вправду разговорился. То ли бессонная ночь пошла ему на пользу, то ли он ещё чуть больше сошёл с ума. Но в любом случае, раз появилась возможность поговорить спокойно, то Рена была только рада сделать это.
Флеурис тем временем сказал, что можно забрать магию Кирран и заключить её в артефакт, чтобы потом использовать, как душе будет угодно. Что при этом станет с Кирран - девушка не знала, но спрашивать не спешила, потому что демон решил немного пошутить на тему возможных эмоций, которые он сможет вызвать у той же Рены.
- Для этого тебе не нужен подобный артекфакт, - она усмехнулась, глядя теперь вперёд, а не на демона, - ты и так вызываешь у меня много эмоций. Просто я не все их показываю.
Однако шутка Флёра была расценена ей и в другом плане. Как угроза, к примеру. Словно он хотел напугать айрэс, в который раз доказать ей, что он беспощадный демон, который готов на всё и которому плевать на других. Однако эта мысль не была воспринята ей всерьёз, а потому и ответила она более спокойно. Наверное, Рена вообще была уверена в том, что Флёр с ней так не поступит.
Тема о камнях тоже возникла лишь по инициативе мужчины. Опять же, что стало причиной неожиданного разговора - айрэс не понимала.
- Знаю лишь то, что камни, скажем так, наследие сиронов - детей магии и света, которые приходили к нам из другого мира. Сироны заключили в камнях своё видение нашего мира. Ещё, как я поняла, после ухода гостей камни обрели собственный разум, словно слились и стали частью всего живого. Поговаривают, что теперь они якобы следят за равновесием мира. - Она под конец пожала плечами и добавила: - Но это легенды. Не знаю, где здесь правда, а где вымысел. - После короткой паузы Рена всё же решилась спросить: - Так зачем тебе эти камни? Если они существуют, конечно.

+1

50

На несколько минут Флеурису даже стало интересно, что же там за дом у Рены. Помнится, последний раз они находились под одной крышей в его доме, когда демон из кожи вон лез, чтобы поменять полярность мнений девушки. И оно получилось, только вот подействовало не только на нее. А Флёр в итоге не смог выдержать подобных изменений для себя самого и предпочел инсценировать свою смерть, воспользовавшись неполными знаниями Рены о демонах. Теперь так сделать не получится, раз уж она точно знает, что стихийных демонов убить нельзя, их ничто не берет. Всё, что можно сделать - призвать, подчинить и временно заточить. Поэтому Флеурис решил действовать уже проверенным путем. Раз получилось когда-то сменить полярность с негатива на положительную, то можно провернуть это и в обратном порядке. Вот только демон никак не мог решиться на это уж наверняка. Всё, что он делал сейчас, были лишь слабые попытки настроить себя на радикальные методы. И пока что ничего не выходило.
Однако даже открытие планов насчет Кирран и ее сил не повлекло никаких ответных реакций от Рены, не было никаких последствий. Девушка промолчала, ответив лишь на то, что касалось ее непосредственно.
- Того, что ты показываешь, более чем достаточно, - пробурчал себе под нос Флёр. А затем уже громче сказал, - в общем, ты понимаешь, что это будет оружие... Учитывая,  что я не могу пользоваться никакой магией, кроме своей собственной, для меня целенаправленное влияние на эмоции очень кстати.
Язык чесался спросить, какие еще эмоции относительно него Рена прячет под копной своих блондинистых волос. А вместо этого он спросил о камнях.
- Да, где-то так, - согласился в ответ на то, что она ему рассказала. Сам он знал немногим больше, но благодаря многолетним поискам и камней, и любой информации о них все-таки мог похвастать более полной информацией. - Считается, что в них заключена сама природа стихий. Если я отыщу бриллиант, то моей силе не будет предела. Если отыщу любой другой, то стану неуязвим к той магии, которой они питаются. Можешь считать меня амбициозным придурком, жаждущим власти над всем миром. Но весь мир мне отнюдь не нужен.
Еще несколько минут они проехали по равнине в молчании. После, когда Кирран снова поравнялась с этой парочкой, Флеурис поинтересовался:
- И... как часто ты наведываешься в этот свой дом, Рена?

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ПЛОСКОГОРЬЕ ЗОЛОТОГО ВЕТРА » Осенняя равнина