http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Гресский лес

Гресский лес

Сообщений 51 страница 100 из 131

1

http://snim.net/wp-content/uploads/2015/12/%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%87%D1%91%D1%82-%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0-%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83.jpg

Несмотря на то, что территории герцогства в основном составляют равнины и луга, есть там и небольшой лес. Герцог Гресский запретил его вырубать и даже охотиться там, дабы сохранить этот зеленый остров. Благодаря его стараниям этот лес практически девственен, там встречаются даже непролазные чащи.

0

51

-  Тсохо,
- тихо повторил Горбун, - красивое имя. А я Горбун.
   Он хотел добавить, что рад знакомству, и поблагодарить её за то, что она будет оберегать его этой ночью. Но у него застрял кусок ужина в горле. Он не хотел врать. Это девочка казалась ему яркой и светлой, и ложь, даже безобидная, казалась кощунством. Но и правду сказать он не смел. "Как же я могу сказать, что не рад тебе. Ты наверное не поймёшь, и улыбка пропадёт, а я не хочу тебя обижать"
- Знаешь, если у тебя будет крючковатый нос, и волосатая бородавка, то мы, наверно, подружимся.
Он издал смешок, продолжая есть.
- И странно, что ты не видела фей, в таком лесу, они наверняка должны быть. Наверно, они от тебя прячутся. Они маленькие и с крылышками, как у стрекозы, и светятся. Я видел фею только один раз, она была приручена, и сидела на плече одного трактирщика. Он говорил, что нашёл её в лесу, и спас от какого то заклятия.
  Горбун старался не смотреть на Тсохо, она вызывала в нём чувство утраты, и печаль. Он доел, и начал убирать. Протерев посуду тряпкой, он сложил её в рюкзак. Подкинул дров в костёр, и уселся на прежнее место. Замечая как девочка греет руки, слушая её свежий голос, Горбун думал о том, что предстоит пережить этому комочку света, прежде чем она утратит свою приветливость, и радость каждому новому событию. Станет осторожной и недоверчивой. Он не хотел этого представлять, и прогнал мысли.
- Знаешь - вдруг он сказал, глядя на огонь - никогда не оставайся одна.
   Ему захотелось ласково погладить её по спине, или шляпе, он не знал, как нужно. И не посмел. Было уже совсем темно, но в темноте виднелись огоньки сверчков. Мошкары и комаров не было. Было тепло, тихо, и только потрескивали палки в костре. Из- за верхушек деревьев светили звёзды. Горбуну всегда казалось, что они стонут, протягивая к нему свои серые лучи. "Матёрый волк... Я был бы рад тебе".
- Я сплю на деревьях, и в данном случае на этом, - он показал на раскидистое дерево подле которого они сидели, - и рекомендую тебе.
   После сего, он начал неуклюже карабкаться, и взобравшись наверх перевязал между несколькими прочными ветками маленькую сетку, чтобы не упасть во сне. И улёгся так, чтобы ему было видно Тосхо.
- Не оставляй меня, моя негаданная жизнь. Пусть я не прав, пусть ты устала, и новым днём дорогу покажи, в конце которой вечность ожидала. Не  оставляй меня, моя негаданная смерть. - пробубнил он, как молитву и закрыл глаза, слушая как шебуршит девчушка.
- А что случилось на границе  Арисфея? - сонным голосом спросил он.

Отредактировано Горбун (21-01-2016 02:07:35)

+1

52

Девочка улыбнулась ещё шире, обрадованно кивая:
- Приятно познакомиться, Горбун!
Она ещё немного посидела у костра, довольно щурясь на его тепло и взмывающие в воздух маленькие яркие искорки и слушая рассказы своего нового знакомого о феях. Хоть самих маленьких крылатых созданий она никогда не встречала, но их так легко было представлять в эту волшебную ночь в танцующем пламени, в мелькающих вокруг них повсюду светлячках, в далёких и очаровывающих звёздах...
- Я с тобой подружусь и без бородавки! - вдруг заявила она звонким переливчатым голоском, весело смеясь. Для себя девочка уже всё решила, - И мы с тобой обязательно найдём фею, - серьёзно закивала она, - А потом с ней подружимся!
Горбун уже укладывался спать, сооружая себе что-то странное в ветвях, когда Тсохо поднялась со своего места и бросила на человека хитрый взгляд.
- Олени не спят на деревьях, - ответила малышка ему и, подойдя к своей сумке, выудила из неё небольшой плащ.
Она решила переночевать рядом с уже угасающим костром, накрывая босые ножки тёплой тканью. Ей не впервой было видеть сны под открытым небом, этот лес и его обитателей она хорошо знала, так что бояться было особо нечего. Тсохо ещё немного повертелась, перекатываясь с боку на бок и выбирая положение поудобнее и чутким слухом оборотня улавливая тихие мелодичные строки, доносящиеся с дерева. Смысла их она не понимала, но решила, что это такая колыбельная.
- Арисфей? - сонно пробормотала она, развернувшись к едва дымящимся уголькам спиной. - Там туман, жуткий, магический. Никто не может пройти через него. Животные, которые в него входят, становятся страшными и непредсказуемыми монстрами. Мы должны оберегать наш лес и наших зверей... - повторила девочка себе наставления дриады в день, когда их пути разошлись. А после, улёгшись наконец на спину и уставившись широко раскрытыми глазами на бездонное небо, задумчиво произнесла: - Моя мама тоже пела колыбельные. Сейчас я тебе спою одну...
Но договорить она не успела. Тяжёлые веки сомкнулись, и девчушка сладко засопела.

+1

53

Той ночью снились странные яркие сны, от которых оставались лишь обрывки образов, и волнующих ощущений. Горбун не умел их расшифровывать, но знал, что это предвещает необычный день. и проснулся с этим ощущением. По общему настроению сна он мог предположить, чего стоит ожидать, и это ожидание было очень тревожным.
   Открыв глаза, он сразу заметил, что Тсохо нет, но возле догоревшего костра лежали её вещи. Спустившись с дерева, он заметил следы маленьких копыт, ведущих в лес. "Лес её дом" - подумал Горбун, вспомнив послушного волка, и беспокойство прошло.
   Как всегда, утром было прохладно, и сыро от росы. Он вновь развёл костёр и поставил котелок с водой, чтобы заварить травки. Перед дорогой нужно было подкрепиться, и на завтрак у него всегда были сухари. "Ветер гонит облака. День, ночь за годом год. Я иду себе пока, у меня есть пара ног" - бубнил про себя Горбун. Он любил сочинять стишки, но больше четырёх строк у него редко выходило. " Живёт в лесу недалеко от Греса, маленькая добрая принцесса. Она умеет разговаривать с волками, а те в ответ кивают головами."
   Он думал о том, что сегодня покинет пределы леса, и заметил, что ему будет нелегко оставлять Тсохо одну. Но так же он знал, что чем дольше с ней находится, тем сложнее будет это сделать. "В конце концов, она не совсем человек, здесь её дом" - опять подумал он, наливая в кружку травяного чая. После чего прислонился к дереву, и закрыл глаза, погрузившись в вспоминания, пережитого им когда то прошлого.

Отредактировано Горбун (22-01-2016 00:02:15)

+1

54

Проснувшись рано поутру, девчушка сладко потянулась и шустро выползла из-под своего плаща, которым укрывалась. Солнце ещё не взошло, а усыпанная сверкающими росинками, словно крошечными звёздочками, изумрудная трава была идеальным завтраком. Тсохо выпрямилась и поглядела на Горбуна, всё ещё спавшего на дереве. Весело улыбнувшись, она за несколько минут оборотилась в оленёнка и поскакала в лес, ничуть не заботясь о собственных вещах, оставленных в импровизированном "лагере". Когда малышка вдоволь наелась и направилась обратно к костру, она обнаружила нового друга уже пробудившимся, но словно задремавшим в корнях дерева. В руках он держал кружку, из которой шёл непривычный, но вкусный аромат. Любопытное создание, выглядывая из-за широкого ствола, тут же сунуло свою маленькую острую мордашку в клубы поднимающегося пара. Жар немного обжёг её, и она быстро шмыгнула обратно, а вскоре оттуда уже показалась знакомая Горбуну девочка, старательно поправляющая на светлой головке большую чёрную шляпу. Она улыбалась, глядя то человека, то на кружку в его руках, а после, ни капли не стесняясь, навалилась на его плечо, снова разглядывая странный напиток и даже не замечая, что поля её шляпы лезут ему в лицо.
- А что это такое? Зелье? А зачем ты его пьёшь? А можно мне?
Отстранившись от Горбуна, Тсохо, насвистывая себе под нос какой-то лёгкий незатейливый мотивчик, подобный тому, что поёт деревенская ребятня на ярмарках, вприпрыжку направилась к своей сумке, подхватив по дороге разложенный на земле плащ. Собравшись и перекинув жёсткую лямку через плечо, крошка обернулась и выжидательно посмотрела на мужчину.
- Ну так что, мы пойдём искать фей? Там, куда ты направляешься, они ведь наверняка есть! - убеждённо сказала девочка, даже не удосужившись спросить, куда, собственно, странник держит путь и нужны ли ему попутчики. Просто она знала, что если они будут держаться в месте, то обязательно отыщут чудо. Откуда знала? Магия...

+1

55

От неожиданности Горбун вздрогнул, но не испугался. Он услышал, когда рядом появилась Тсохо. Добрый шелест от злавещего он научился распознавать ещё в начале своих странствий. Когда подкрадывается хищник, то всё вокруг затихает, словно ожидая развязки событий, и любой шорох в траве становится напряжённым. Когда же появилась Тсохо, птицы не перестали радостно петь. Горбун не ожидал того, что она к нему прикоснётся. С ним то за руку никто не решался здороваться, как будто боялись, что его уродство заразно. А девочка не побоялась. Что то далёкое и тёплое пронеслось и исчезло в глубине его чувств. Он не смог удержаться от доброго смеха.
- А-хо-хо, - просипел он, - Знаешь Тсохо, сегодня я научился различать волшебных созданий от людей. Человек бы в первую очередь спросил нет ли у меня ещё одной кружки.
   Он протянул ей металлическую кривую кружку.
- Осторожно. Ещё горячая. Это заваренные листики лесных ягод и свежтравы, которую лекари называют мятой. - он пожал плечами, - До сих пор не могу понять почему? Любая трава становится мятая, если на ней полежать.
   Пока девочка осторожно пробовала напиток, Горбун потушил костёр, и собрал рюкзак.
- Я иду в Рузьян. Там можно наняться моряком на корабль. Даже такому, как я. Говорят, кто в море не хаживал, тот бога не видывал. Ни то чтобы я искал истину... Просто моря не видел. - он повернулся к девочке, стараясь не смотреть на неё, - Понравился напиток?
Аккуратно забрав кружку, он выпил оставшееся, и убрал её в карман.
- И там нет фей, они боятся людей. - продолжил он, и хотел сказать, что дальше пойдёт один, но в детских глазах было слишком много чистой искренности,  - В общем...если хочешь, можешь проводить меня до границы леса, может быть мы их встретим.
И зная, что девочка согласится, зашагал вперёд. Он не пытался скрыть от себя, что ему приятна её компания, но что-то по-прежнему тревожило его.

+1

56

Напиток маленькой ведунье очень понравился. С непривычки она правда обожгла язык и нёбо, а потому допить не смогла, но глазки её счастливо засияли.
- Я не думала, что траву можно не только есть, но и пить! Да ещё и так вкусно получается!
Она почесала нос и принялась весело скакать вокруг Горбуна, дотрагиваясь кончиками своих тонких пальцев до ветвей и листьев вокруг. Рассуждения же человека о волшебных созданиях и мяте её порядком позабавили.
- Неужели все люди его так обожают? И каждый знает, как это вкусное зелье делается? Это ещё чудесатее, чем у нас! - заявила она и осеклась, перестав подпрыгивать. Не столько из попыток скрыть своё происхождение, хотя этому старательно учила её дриада, сколько от болезненно кольнувших крохотное сердечко воспоминаний о доме, куда путь ей нынче был отрезан.
- И не такая уж я волшебная... - произнесла она уже спокойнее, но в уголках глаз по-прежнему мелькала лукавая улыбка, - Только чуть-чуть, совсем вот столечко, - Тсохо большим и указательным пальцем показала другу расстояние в полдюйма и задорно тряхнула головой, будто скидывая ненужные и печальные мысли, - Я ведь колдунья! Мне без волшебства никак.
Она двигалась по лесу рядом с Горбуном, ловко перепрыгивая незаметные канавки и торчащие из земли коряги, скрытые от глаз густой зеленью, убегая чуть вперёд и забираясь на пеньки, чтобы оглядеть окрестности и убедиться, что жизнь в лесу идёт своим чередом.
- А почему "даже такому, как ты"? - девочка недоумённо оглянулась на спутника, придирчивым взглядом окидывая его, - Ты, наверное, слишком низкий! - вдруг "догадалась" она и сама себе кивнула, - Там же нужно залезать высоко по этим... верёвочным лесенкам. Ну ничего, - она легонько коснулась его локтя, - там есть много другой работы. Это же так здорово, жить в море... - мечтательно выдохнула Тсохо, возвращаясь к своему патрулированию.
- Я, кстати, тоже моря не видела, - продолжала щебетать малышка, - Мне о нём рассказывали перелётные птицы. Но они так здорово описывали его, что не хотеть туда невозможно! А один журавль даже сказал, представляешь, что увидеть море - это самое главное, что нужно сделать в жизни.
Внезапно зацепившись косичкой за длинный торчащий на её пути сук, которого за разговорами девочка совсем не заметила, она возмущённо надула губки, стянула с головы шляпу, взяв её в зубы и этим подарив несколько минут молчания, и выуженной из сумки расчёской принялась  приглаживать густую копну волос. Несколько светлых волосинок упало на землю позади неё, словно указывая, что оборотница проходила здесь. Нахлобучив свой головной убор обратно, Тсохо заново взялась заплетать тонкую косу сбоку.
- А фей мы всё равно найдём. Уж от нас с тобой им не спрятаться! Ты хороший человек, я знаю. Они не будут бояться тебя.

+1

57

...

http://s2.uploads.ru/Mf4it.jpg

[audio]http://prostopleer.com/tracks/4386876D67S[/audio]

Весёлая непоседливость Тсохо забавляла Горбуна, хоть он это и не показывал. Она отвлекала его от хмурых мыслей, а на её вопросы он то положительно мычал, то кивал головой.
- А я не умею разговаривать с животными, - решил он поддержать разговор, - но иногда, обычно под вечер, когда солнце ещё не зашло, приходит необъяснимая тишина, мысли уходят, и если прислушаться, то мне кажется, будто я понимаю о чём поют птицы, и о чём шелестят деревья. Они говорят о том, что было, и о том, что всё, что будет, уже когда то было. Наверно, они понимают больше, чем люди.
   До дороги оставалось немного, и Горбун уже начал придумывать, что будет говорить прощаясь с Тсохо, как его чувство тревоги переросло в волнение, словно он забыл сделать что то важное, и теперь мучительно пытается вспомнить. Он остановился, и сдавленно вдыхая воздух, начал медленно осматривать лес.
   Он посмотрел на девочку, на деревья, прислушался к шуму леса, и не заметил ничего необычного. Как вдруг на маленькой полянке, в двух шагах от него, среди кустиков каких-то ягод, Горбун заметил маленькое существо, которое внимательно смотрело ему в глаза. Создание напоминало дракона, уменьшенного во много-много раз. Дракончик тихо крякнул, словно маленький щенок, сорвал ягодку, и побежал проч. Но пробежав немного остановился, и вновь посмотрел на Горбуна. Было понятно, что он куда-то зовёт.
- Тсохо - позвал шёпотом Горбун и указал на рептилию - смотри, кажется он хочет, чтобы мы пошли за ним.
Горбун сделал пару шагов, и на столько же переместился зверёк. После чего Горбун уже не останавливался, а почти бежал за ним, пока они не оказались у подножья невысокого холма с резким склоном. Зверёк проворно юркнул в небольшую норку у его основания. И горбун остановился, переводя дух.  Он встал на колени пытаясь по-лучше разглядеть убежище зверька. По склону холма росло длинное вьющееся растение, и как только Горбун попытался отодвинуть его стебельки в том месте, где пропал зверёк, то обнаружил, что за ними пустота. Он принялся расчищать это место, и через минуту перед ним был грот, чуть выше его ростом, уходящий в темноту. Горбун застыл в нерешительности, а из темноты сверкнули два маленьких глаза, и послышался звук, похожий на нетерпеливое хрипловатое мяукание. Маленькое создание приглашало следовать за ним.

Отредактировано Горбун (25-01-2016 03:59:45)

+1

58

Важно вышагивая рядом с Горбуном, Тсохо радостно и согласно закивала в ответ на его слова:
- Да-да, животным и растениям ведомо намного больше, чем человеку!
Она ещё хотела добавить, что именно по этой причине её стадо избрало звериную форму существования, чтобы лучше слышать голоса природы, но вовремя замолкла.
- И чтобы их понимать, не обязательно знать их язык... надо просто уметь их слушать. По малейшим движениям читать то, что они хотят тебе поведать. По изгибу тела и стебля замечать их настрой. Это совсем не так просто, как выучить все человеческие буквы, но зато этим можно овладеть даже без магии. И ты мог бы...
Девочка оборвала свою речь на полуслове, заметив, что спутник неожиданно остановился. Проследив за направлением его взгляда, малышка застыла в полнейшем изумлении. Вот чего-чего, а драконов она ещё здесь не встречала! Да, она слышала о подобных созданиях, обитающих в эльфийских лесах, которые сами по себе насквозь были пропитаны магией и полны всевозможными причудливыми существами, но в обычных человеческих? А ведь Арисфей нынче был отрезан проклятым туманом... Быть может, эта крошка проникла сюда незадолго до его появления? Ведь драконы, как известно, очень долго живут, даже такие миниатюрные.
А волшебная ящерка тем временем уже настойчиво звала их куда-то. Тсохо побежала вслед за Горбуном, внявшим призыву, и всё пыталась рассмотреть шуструю диковинку. Однако дракончик пропал из виду раньше, и ведунья застала друга за тем, что он расчищал вход в какую-то совсем незнакомую ей пещеру. Оттуда донёсся голос малыша, и девочка доверчиво шагнула в непроглядную тьму грота, сразу же скользнув вниз.
- Постой! - крикнула она поспешно удаляющимся вглубь огонькам глаз и обернулась к темнеющему на фоне проёма человеческому силуэту, - Пойдём? Тут не глубоко! - вход располагался теперь на уровне её груди, - Только мокро и скользко... Так что надо быть осторожными.

+1

59

...

http://s2.uploads.ru/zmj1k.jpg

[audio]http://prostopleer.com/tracks/4386868nUAx[/audio]

Возможно Горбун и не пошёл бы за зверьком, но смелость Тсохо передалась и ему. Он молча стал углубляться вниз по пещере. Становилось всё темнее и Горбун, вспомнив о своём кулоне, вынул его и потёр ладонью.
- Тсохо, не уходи далеко от света, - обратился он к девочке.
Кулон в его руках мягко засиял голубоватым свечением. Этого  света было достаточно, чтобы освещать стены, и небольшое пространство впереди. Проход постепенно поворачивал, и вскоре вход в пещеру пропал из виду, а вместе с ним и солнечный свет. Горбун отметил про себя, что воздух был сырым, но не затхлым, и пройдя ещё несколько десятков метров, которые казались в столь тесном пространстве значительным расстоянием, почувствовал еле заметный ветерок.
- Кажется эта пещера имеет выход, но учитывая, что мы всё ещё спускаемся, я даже не могу предположить куда. Чувствуешь этот лёгкий ветерок, Тсохо? Он может дуть только с другого входа в пещеру. Или...
Горбун остановился, жестом показывая девочке сделать тоже самое, и прислушался.
- Да, - утвердительно сказал он через некоторое время, - где-то впереди подземная река.
Зверёк, проворно бежавший впереди тоже остановился, нетерпеливо ожидая, а потом пробежав вокруг Тсохо, как бы невзначай дотронувшись своим хостиком до её ноги, убежал вперёд, и пропал в темноте. Но приглядевшись Горбун заметил, что там, где он пробежал оставалось слабое зеленоватое свечение от его лапок.
- Смотри Тсохо, - с энтузиазмом позвал Горбун, указывая на землю - это светящийся белый мох. Я о таком только слышал, нужно будет взять с собой немного. Говорят он используется во многих полезных зельях. А ещё его можно просто посадить, как комнатное растение, и он не нуждаются в солнечном свете. Вот только для этого нужен свой дом... У тебя, ведь, тоже нет дома, да? - вдруг спросил он у Тсохо.
Продвигаясь вперёд, Горбун и девочка оставляли после себя светящуюся дорожку, которая переливалась всеми оттенками зелёного цвета. Дракончик убежал вперёд, но было хорошо видно его следы, по которым и следовали Горбун и Тсохо. Мох теперь покрывал все стены пещеры, и становился более густым, от чего его сияние становилось всё ярче, а шум подземной реки слышался уже так хорошо, что было ясно, - она совсем рядом. Впереди показался свет, и Горбун решил приглушить свечение своего кулона. Так пещера выглядела ещё волшебнее, а мох теперь светился сам по себе, переливаясь интенсивностью свечения.
То что Горбун увидел после, заставило его на миг затаить дыхание. От нахлынувших чувств он незаметно для себя взял за руку стоявшую рядом Тсохо, словно хотел поделиться с ней своими переживаниями.  Они стояли в огромном высоком зале карстовой пещеры. Мох был повсюду, но теперь в его гамму свечений входил не только зелёный цвет, но и синий, и фиолетовый, жёлтый, и багровый, и множество их оттенков. Они стояли на возвышенности, примерно, метрах в пяти от поверхности, а вниз вели ровные каменные  площадки, словно большие овальные ступеньки. Внизу, причудливо извиваясь, через весь зал протекала небольшая кристально чистая речушка, которую можно было перепрыгнуть, а в некоторых местах перейти по плоским камням, выпирающим на поверхность. Она образовывало прозрачное озерцо, в дальней части зала, на дне которого также светился мох. Несколько больших колон, сужающихся к середине, протянулись от низа до самого верха пещеры.
Понадобилось время, чтобы Горбун пришёл в себя, и заметил в противоположной стороне от озера дракончика, который бегал по ровной возвышенности, похожей на большое ложе, которое было покрыто всё тем же сияющим мхом. И только сейчас Горбун разглядел, что на нём кто-то лежит.
- Извини - опомнился Горбун, отпуская руку Тсохо, и чувствуя себя неловко, - Там кто-то есть. Нужно посмотреть.

+1

60

Девочка восторженно рассматривала пещеру, только и успевая вертеть головой по сторонам, когда они вышли в просторный зал. Мягкий и приятный свет, пронизывающий подземелье, казалось, полностью пропитал местный воздух волшебством. Подвешенные частички влаги и тускло поблескивающие разноцветные споры довершали мистическую картину. Поскользнувшись на влажном камне, Тсохо неловко взмахнула руками и, округлив от изумления глаза, наблюдала, как частички света разлетаются от неё во все стороны. Она радостно засмеялась, подула перед собой, замахала ладошками, а затем и вовсе закружилась в лёгком танце, плавно обтекаемая этим свечением, подбрасывая вверх ворохи мерцающих брызг, оставляя на мхе танцующие следы и слушая свой многократно повторяемый голосок, глухо отталкивающийся от стен и потолка.
Вдоволь нарезвившись, она наконец посмотрела через речку на возвышение, куда указывал Горбун. Кивнув, она смело направилась в ту сторону, осторожно сползая вниз по скользким огромным ступеням и целиком вымазываясь в светящемся мхе.
- Если бы у меня был дом, я бы жила здесь! - уверенно сказала непоседливая малышка, продолжая карабкаться, - И у меня была бы целая комната комнатных растений. Нет, замок!
Она присела на последней ступеньке у самой реки, спустив босые ноги в прохладную водицу, и принялась болтать ими, заворожённо рассматривая, как крохотные сверкающие волны расходятся кругами.
- Здесь был бы тронный зал... Ты только погляди, какие колонны! А расписной потолок? А ковры? Да я бы стала настоящей принцессой! - задорно рассмеявшись, Тсохо раскинула руки и упала спиной на мягкую мховую подстилку. Немного повалявшись в ожидании своего спутника, девчушка вновь понеслась впереди него преодолевать подземную речку, ловко и с природной почти оленьей грациозностью перескакивая с камня на камень. Достигнув другого берега, она замерла у подножья "пьедестала", будто засомневавшись или испугавшись чего-то, но оглянувшись на Горбуна, улыбнулась и сама потянула его за руку, тихо повторив:
- Пойдём.
Вдвоём они поднялись к ложу и обнаружили на нём тело, принадлежавшее по виду какому-то неведомому зверьку размером с кошку и с очень крупными ушами. Оно тоже светилось, как и вся пещера, но совсем слабо, и изредка мерцало подобно ритму ударов замирающего сердца.
- Это лесной дух! - заворожённо прошептала колдунья, которой доводилось слышать о них от своей родни.
Она протянула к существу свободную руку и кончиками пальцев дотронулась до него. В тот же миг вокруг духа поднялись и распустились сияющие белые цветы, продолжающие зацветать всё дальше и дальше от них, освещая собой самую тёмную часть пещеры позади холма. На их глазах открывались невероятные просторы и самый настоящий подземный лес, поглощённый темнеющей печалью. Дух вздрогнул, засветился ярче и приподнял удивлённую заспанную мордашку с большими чёрными глазами. Шевельнув длинными ушками в сторону девочки и мужчины, он оглянулся на зацветшую поляну, и Тсохо заметила, что он смотрит на огромное дерево вдалеке, усыпанное такими же белоснежными огоньками.
- Ори, - словно всхлипнул малыш и попробовал подняться, но его лапки тут же подкосились, обрушивая слабое тельце обратно на мховое одеяло.
Тсохо вопросительно оглянулась на Горбуна, будто своим взглядом спрашивая, что им следует делать. О духах она почти ничего не знала и не имела ни малейшего представления о том, как они живут и чем помочь этому крохе. Дракончик вился у их ног, нетерпеливо поглядывая то на одного, то на другого.

...

https://38.media.tumblr.com/0650bf042cfce7a7ece1e1ae95636054/tumblr_n83gvlB9mQ1sh19qjo2_500.gif
[audio]http://prostopleer.com/tracks/13385536Fwif[/audio]

+1

61

В глазах девочки Горбун увидел отражение своего удивления, перемешанного с ясным восторгом, и крупицей тревоги. Но тревоги не за себя, а за того зверька, что лежал перед ними. Горбун пытался вспомнить всё, что он знал о лесных духах, разглядывая создание.
- Однажды, я повстречал в лесу друида, - начал он поспешно рассказывать девочке свои воспоминания, -  Это был человек. Он жил в лесу, и умел общаться с животными, а ещё он хорошо владел магией и знахорством. Так вот, не буду вдаваться в подробности, расскажу суть. Этот друид рассказал мне кое что о лесных духах. Он сказал, что это дети леса, они рождены самим лесом для того, чтобы защищать  и оберегать его, и в них сосредоточена его жизненная сила. Это не совсем дети в привычном понимании этого слова. Их можно назвать душой леса. И когда погибает лес, то погибают и они. И наоборот, если погибает дух, то всё что он оберегал умирает вместе с ним. Есть духи, которые ухаживают за зверями по всему лесу, помогая им в необходимом. Есть такие, которые ухаживают за насекомыми, или следят за почвой. Есть духи-стражи, которые не пускают в лес темноту и зло. Конечно, все они выглядят по-разному, но чаще всего их облик соответствует их предназначению. В лесу может жить много волшебных созданий, - Горбун сочувственно посмотрел на зверька, а потом перевёл взгляд на Тсохо, - в каком-то смысле, ты тоже одна из них.
Он не на долго остановился, потирая свой лоб, словно хотел вытащить от туда все ответы.
- Очевидно это зверёк очень слаб и возможно погибает, - продолжал Горбун, - Друид говорил, что лесного духа непросто убить. - и последнее слово тревожной догадкой вкралось в его сознание, а голос стал тише, - Он рассказал мне о двух способах. Первый заключается в том, чтобы поймать самого духа, а дальше в дело вступает магия... Или невежество. А второй способ, это погубить то, что создало духа, и питает его жизненной силой.
  Горбун посмотрел на дорожку светлых цветов, и забравшись выше так, чтобы не потревожить ослабшее создание, обошёл его.
- Очевидно, то дерево, к которому ведут цветы, и породило это существо. Нужно посмотреть поближе... - он обернулся к девочке, чтобы позвать, но она уже обогнала его и устремилась вперёд, а чуть позади шустро вилял маленький дракончик.
Горбун несколько неуклюже пошёл следом. Он не ожидал увидеть под землёй целый лес, светом которому служили светящиеся цветы и мох. Горбун знал, что, возможно, это будет самое прекрасное из того, что он когда-либо видел, или увидит. Поэтому, он наслаждался каждой секундой проведённой здесь, вдыхая аромат леса, и слушая журчание чистой воды невдалеке. На глаза напрашивались слёзы, но ему удавалось их сдерживать. Чудо, подобно этому, случались слишком редко, и вызывали у горбатого урода сильную неопределённую сладостную боль и тоску, как о чём-то утраченном.
По пути к древу он продолжал говорить, приближаясь к самому главному.
- Обычно, среди охотников существует табу на убийства подобных существ. -  от физического напряжения и волнения появилась отдышка. Речь Горбуна стала прерывистой. - Всё потому, что насильственная смерть может повлечь ужасные и непредсказуемые последствия.  Дух, питаемый ненавистью может превратиться в настоящего монстра, и прежде чем навсегда умереть, он постарается забрать с собой всех, кто хоть чем-то напоминает убийц. И он не остановится ни перед чем пока его ненависть не будет удовлетворена. Это может навредить всем, в том числе и самому лесу.
Добравшись до дерева, подножье которого было в белых цветах, Горбун оглядел его. Оно было большое и мощное, подобно тем, что растут долгие века, в ветвях которого могла бы жить целая стая белок и птиц. Мудрость, сила, и красота, -  первое что приходило на ум от увиденного. И тут, Горбун заметил какое-то движение на дереве, будто шевелилась сама кора. Подойдя ближе он увидел, как вверх по стволу ползут небольшие, но пугающие  чёрные насекомые, напоминающие своим видом пауков с очень длинными ножками, если не считать их передней части, которая походила на богомола с такими же длинными клешнями. Похоже, что дерево пыталось защищаться, выделяя капельки прозрачного сока, наткнувшись на которые эти насекомые еле слышно стрекотали и  падали вниз,  Горбун опустил взгляд и отшатнулся от отвращения.
- Тсохо - с тревогой в голосе почти крикнул он, - не подходи близко к дереву. Кто знает, чем ещё питаются эти твари. Фрины... Кажется так их называют. Однажды, я видел такого...
Вся почва под деревом кишела паразитами, скрываемыми белоснежными цветами. Они переползали через ботинки Горбуна стремясь к дереву, а некоторые уже ползли вверх по человеку. Горбун принялся нервно стряхивать их со штанов.

Отредактировано Горбун (28-01-2016 22:02:57)

+1

62

Рассказ Горбуна о друиде воодушевил Тсохо. Она уверовала в то, что, если хочет стать настоящей и могущественной лесной колдуньей, ей необходимо спасти этого духа любой ценой. А потому, приблизившись к дереву, она принялась усердно думать над тем, как сберечь величественное растение, возвышающееся над всем подземным лесом подобно царю. Маленькие существа на его коре и у подножья не пугали девочку и не вызывали отвращения. Выросшая в гармонии с природой, она могла спокойно стерпеть даже мокрицу на своём плече. Однако эти паучки с клешнями выглядели очень необычно и любопытно, и будь у них время, она обязательно попыталась изучить бы их, но... Сейчас нужно было выручать духа. Медленно скользя глазами по стволу вверх, вслед за движением фринов, она заметила, что в его кроне листьев почти не было, а те, что остались, совсем почернели и пожухли, словно от болезни.
- Как же быть?! - опечаленно воскликнула девочка, и в этот момент с её плеча сорвалась сумка, из которой вывалился увесистый том, обрушившись на землю в дюйме от прекрасного белого цветка. Но тот словно бы понимающе отклонился, а после склонился на раскрывшимися страницами, освещая своим тусклым нежным светом тонкую вереницу букв и слов.
Бросив невольный взгляд на книгу, Тсохо прочла то, что и так давно отложилось в её памяти: "Всё в природе взаимосвязано", однако потом она опустила глаза ниже и наткнулась на строки о воде и жизни.
- Ну конечно же!
Она шустро завертела головой по сторонам, обнаружив то, чего и ожидала: ближайший источник находился очень далеко от них, ещё за тем духом, оставленным позади. А вся земля, по которой они пришли, была высохшей, ведь подземная река уходила совсем в другую сторону. И дерево, возвышающееся перед ними, тоже выглядело обезвоженным.
- Ему нужна вода! Вот что, я попытаюсь привести её сюда, а ты пока разберись с этими фринами. Мы обязательно спасём лес! И духа.
Доверив Горбуну защитить царя леса от грозно стрекочущих и шипящих тварей и полностью уверенная, что он справится, колдунья стремглав побежала к реке, оставив лежать на земле свою сумку и книжку.
Ей предстояла необычайно сложная магия. Пускай она и не развернёт русло, но прорыть канаву и пустить как ответвление ручей со множеством мелких родников по пути ей вполне могло быть по силам. Она в это верила. Дракончик деловито скакал следом за девочкой, готовый помогать всем, чем сможет.

+1

63

Часто и высоко поднимая ноги, чтобы фрины не заползали на них, Горбун утвердительно кивнул на слова Тсохо. Наблюдая, как девочка, полная уверенности, побежала в сторону реки, он начал думать над тем, что можно сделать. И вначале он не придумал ничего лучше, как смахивать этих паукообразных тварей с дерева руками. Фрины пугали Горбуна, как и все пауки. Эта была одна из его слабостей, которую он не мог побороть. И всё же, набравшись смелости, вспомнив как спокойна была Тсохо, при виде фринов, Горбун принялся энергичными движениями рук смахивать этих паразитов с коры дерева. Выходило неуклюже, и не очень эффективно. На место прежних подползали новые, и поток их был бесконечен. Раздавить же ногами их тоже не получалось, так как они вминались в мягкий мох, и только недовольно стрекотали. Руки Горбуна уставали, и движения становились более вялыми, и медленными, что притупило его осторожность. Одному из фринов удалось зацепиться длинной тощей ножкой за рукав льняной рубахи Горбуна, и подтянувшись крепко ухватиться остальными. Горбун не на шутку испугался, изо всех сил тряхнув рукой, но это не помогло, хотя паразит не смог забраться дальше по руке, а прильнув к ладони больно укусил паникующего человека за безымянный палец. Вскрикнув, Горбун сильно ударил ладонью по дереву, от чего паукообразный поджал неестественно длинные ножки и упал на мох. Посмотрев на палец, Горбун увидел два маленьких красноватых пятнышка, из которых появились капельки крови. Он рефлекторно прижал палец к губам, стараясь зубами выдавить как можно больше крови, словно в ранку попал яд.
  Осознав, что таким методом от фринов не избавиться, Горбун отошёл от дерева, и заметил чёрную дорожку, которая словно дегтярная речка вытекала из леса. Это был нескончаемый поток фринов, от вида которого становилось жутко. Недолго думая, Горбун пошёл вдоль этого потока, надеясь отыскать источник напасти.
  Пройдя около ста двадцати ярдов вглубь леса, Горбун подумал, что было бы хорошо предупредить Тсохо, но понадеявшись на то, что цель близка, он не стал возвращаться. Лес был намного больше, чем предполагал Горбун. Когда казалось, что он вот-вот закончится, и впереди виднелась стена, покрытая мхом, то лес неожиданно поворачивал, и уходил дальше и дальше, открывая ещё более невообразимые подземные просторы, которые то сужались, то расширялись, а иногда образовывали несколько огромных коридоров, уходящих в разные стороны. Чёрная линия всё не заканчивалась, проходя примерно посередине леса. На всякий случай, Горбун запоминал дорогу по высокому своду пещеры, на котором светящийся мох и другие флуоресцентные растения, образовывали естественные цветовые ориентиры. Горбун прошёл, примерно, треть мили, - довольно много, чтобы начать беспокоится о том, что он не сказал Тсохо куда ушёл. Но он не мог повернуть назад, не выяснив откуда появляются фрины. И несколько минут спустя нашёл ответ.
  Дорожка из фринов привела его к строению, похожему на языческие святилища. Вертикально стоящие каменные глыбы образовывали небольшой круг, в центре которого на фут от земли возвышалась широкая площадка из неизвестного Горбуну белого камня, а на площадке стоял большой валун с углублением в верхней части, которое было наполнено водой. Лес частично поглотил святилище, образовав над ним зелёный свод из веток, оплетая каменные глыбы вьющимися растениями. Все камни святилища были покрыты рунами, которые мягко светились сквозь стебли и листья. Но самым важным было то, что фрины появлялись прямо из подножья центрального валуна, словно там была нора. Подойдя ближе, Горбун понял, что это не совсем нора. Продолговатое светящееся пятно, из которого выползали фрины могло вести куда угодно. Горбун слышал о магии перемещения, но он впервые видел её в действии. Если бы он мог, то наверняка вошёл бы в портал, но тот был слишком мал, Горбун смог бы туда просунуть, разве что, руку.
   Рассматривая Святилище, он заметил под водой в углублении центрального камня продолговатый предмет, от которого исходил тихий вибрирующий высокий звук, от чего по поверхности воды расходилась рябь. Догадываясь о его назначении, Горбун встал с противоположной стороны портала, и аккуратно погрузил руку в воду, которая оказалась на удивление тёплой. Укушенный палец напомнил о себе резкой болью, и Горбун заметил, что тот немного опух. Стараясь не обращать на это внимания, он вынул предмет. Это был прозрачный минерал голубоватого цвета, внутри которого медленно крутились маленькие завораживающие вихри, чуть более тёмного оттенка, чем сам минерал.
   Как только Горбун вытащил его, портал закрылся, а вместе с ним прекратился поток маленьких тварей. И обгоняя последних выползших фринов, он поспешил обратно к Тсохо, которая, думал он, наверняка обеспокоена столь длительным его отсутствием.

+1

64

Остановившись у реки, девочка упёрла руки в бока, пристально оглядывая спешащие куда-то в темноту и мерцающие под тусклым светом мха маленькие частые волночки. Немного поразмышляв и прикидывая предстоящий обратно к дереву путь в компании с целительной водой, она кивнула самой себе и дракончику и присела на берегу на корточки, приложив ладошки к земле. Рыжее чешуйчатое создание нетерпеливо вертелось под Тсохо, обвивая хвостом её запястья. Колдунья крепко зажмурилась и сосредоточилась на своих внутренних потоках энергии, направляя их прямо к поверхности. Спустя несколько долгих минут, во время которых девочка, переживая не меньше своего крохотного друга, искусала до глубоких вмятин всю свою нижнюю губу, почва в месте соприкосновения рызрыхлилась. Обрадованная ящерка принялась раскидывать её в стороны, а девочка продолжала колдовать, направляя небольшие комья прочь от себя. Когда первый результат был получен, и Тсохо едва успела расставить руки пошире, чтобы не свалиться в только что сотворённую ямку, воодушевлённая волшебница значительно быстрее заставила землю расступиться узкой канавой на метр впереди себя. Открыв блестящие восторгом и целеустремлённостью глаза, но не сводя их с поверхности перед собой, она прямо так на карачках - поочерёдно переставляя ступни и ладони - побежала к лесу, а под ней тянулся узенький ручей, хлынувший из реки, к которой примыкала канавка. Но как же он был мал, чтобы напоить целое дерево...
А как только Тсохо достигла линии травы и белых цветов, то столкнулась с ещё одной проблемой: корни прекрасных светящихся растений оказались необычайно длинными, крепкими и уходили глубоко под землю, не позволяя копать дальше. Застыв в недоумении, девочка перевела взгляд на дерево, до которого было ещё ох как далеко, выпрямилась и от навалившихся усталости и бессилия уткнулась в перемазанные грязью ладони, еле сдерживаясь, чтобы не заплакать. Дракончик, нерешительно потыкав её в лодыжку своим носиком, что-то тихонько протарахтел, взобрался на плечо, и Тсохо убрала руки от лица.
- Да, ты прав, не время отчаиваться. Мы нужны ему... - она посмотрела в сторону, где по-прежнему на своём ложе лежал обессилевший дух и с печальной мольбой в глазах смотрел на малышку. - Точно! Дух, - с заблестевшим от только что пришедшей в голову замечательной идеи взглядом, оборотница повернулась к рептилии, - он как-то связан с этими цветами, - пояснила она, - Мы попросим его убрать корни на дороге воды!
Но только она сделала к светящемуся существу шаг, тот приподнял голову, шевельнул длинными ушами и взглядом провёл линию от упёршегося в земляной вал ручья до великого древа. Тсохо тоже посмотрела туда и не поверила своим глазам: цветы своими корнями сами проделали канаву через весь лес, пронизав дно ручья своими светящимися корнями-нитями, словно драгоценным шёлком. Это было невероятное зрелище! Едва первые капли коснулись дерева духа, оно словно встрепенулось, поклонилось, расправляя свои могучие ветви и сбрасывая с себя оставшихся фринов. Девочка радостно захлопала в ладоши и оглянулась на устье самодельной речушки. Чтобы расширить небольшой участок от большой подземной реки до леса, сил у неё хватит! Чем она и занялась при активной помощи своего юркого дружка. В лесу же сами цветы увеличивали канаву, позволяя большему объёму воды течь вглубь. Ручей становился всё шире и шире и когда был у своего начала в метр шириной и четверть метра глубиной, колдунья, чумазая с ног до головы, но вся лучащаяся счастьем, кинулась обратно к дереву, по дороге помахав духу, который всё увереннее поднимался со своего лежбища на худые лапки. Девочка радостно бежала по махровому светящемуся дну, разбрызгивая искрящиеся в бледном свете пещеры капли, и счастливо хохотала, глядя, как древо на её глазах наливается жизнью. Последних фринов унесло бурным потоком воды, а из чащи навстречу девочки бежал Горбун.
- Где ты был? - радостно закричала она, ещё даже не достигнув огромного ствола, - Смотри, что мы сделали! - в голосе малышки слышалась невыразимая гордость.

+1

65

Выбежав из зарослей, Горбун увидел Тсохо, стоявшую по колено в воде, немного чумазую, но счастливую. Речушка в которой она стояла тянулась из пещеры, где лежал ослабевший белый зверёк, который теперь не лежал, а неспеша направлялся к древу. "Совсем, как котёнок" - тихо пробубнил Горбун, наблюдая за ним. Вот только этот котёнок был ростом по пояс.
- Я кое что нашёл, - сказал Горбун, обращаясь к Тсохо, и протянул руку, в которой лежал тот самый прозрачный камень голубоватого цвета.
   Минерал уже не светился, но в нём по-прежнему медленно крутились маленькие вихри. Горбун рассказал Тсохо всё, что видел, - откуда появлялись фрины, и про святилище, на которое набрёл. Рассказ получился более коротким, чем он себе представлял пока шёл обратно.
  Белый дух появился несколько неожиданно, когда Горбун закончил говорить. Он молча обнюхал руку человека, в которой был камень. Нельзя сказать, что Горбун испугался, но он испытал чувство сродни тому, когда к тебе подбегает огромный пёс, хозяева которого говорят, что он добрый и не кусается. Проще говоря Горбун замер и затаил дыхание, заметив у того ряд остреньких зубов. И всё же, нельзя было не любоваться видом этого создания с необычайно большими глазами с отблеском золотого, глубину которых Горбун ощутил, когда зверёк посмотрел на него. Вверх, как яркие белые светлячки, от шёрстки лесного духа медленно поднимались светящиеся искорки, исчезая в вышине. А длинные ушки были прижаты к телу, словно у кота, когда его гладят. Горбун сдержал своё внезапное желание погладить белого духа, и вместо этого решил заговорить с ним.
- Меня зовут Горбун. Мы пришли сюда, пото...
Горбун не успел договорить. Зверь быстро раскрыл пасть, обнажив острые клыки, и мотнув головой мило чихнул.
- Ори - сказал он голосом, как у тигрёнка.
- Ори? - переспросил Горбун, - Тебя так зовут?
Лесной дух чуть заметно кивнул и направился к дереву. "Похоже он и вправду ещё котёнок" - подумал Горбун и, увидев как зверёк в очередной раз кивнул, поёжился от опасения, что тот мог прочесть его мысли.
   Белый дух, тем временем, подошёл к древу, и принялся что-то выкапывать возле него  передними лапами. Через минуту он закончил и посмотрел на человека, переводя взгляд то на его руку, где лежал камень перемещения, то глядя ему прямо в глаза. Горбун всё понял без слов. "Я думал, что если вернуться к тому святилищу," - опять начал бубнить он, подходя к ямке - "то может мы смогли бы как-то узнать откуда приходили эти фрины, но, наверно, ты прав, лучше будет закопать его, и забыть". Он положил в яму камень, и Ори зарыл её. После чего Горбун повернулся к Тсохо.
- Похоже мы сделали всё, что ... - опять не успел он договорить, наблюдая удивительное.
   На этот раз волноваться пришлось за девочку, но только первое мгновение. Ори, выскочив из-за спины Горбуна, как дикий кот набросился на Тсохо. Подлетев к ней, он поддел её своей мордой, и перекинул через себя прямо себе на спину. На лице девочки Горбун увидел не испуг, как ожидал, а вселенский восторг, который оказался очень заразительным. Горбун не сдержался и начал смеяться вместе со всеми. Точнее вместе с Тсохо. А Ори прыгал вокруг дерева с ликующей девочкой на спине, что-то удовлетворённо рыча себе под нос, и был в этом деле не один. Дракончик, шустро бегая под его лапами, как охрипший соловей, что-то ему подпевал. "Наверно,"- проговорил Горбун, продолжая улыбаться - "они так благодарность выражают". И он словно вспомнил, что его прежнее пессимистичное настроение испарилось, уступив место маленькому счастью, пусть не на долго, но как всегда в такие редкие минуты, Горбун не стал ничего анализировать, и просто наслаждался.

+1

66

Вдоволь нарезвившись, Тсохо свалилась с духа Ори на мягкую траву, всё ещё громко хохоча, перевернулась на спину и раскинула в стороны руки. Светящийся мох на потолке пещеры, казалось, понемногу гаснул, оставались лишь небольшие хаотично разбросанные сверкающие очаги - подобно звёздам на небе.
- Ух ты, - выдохнула малышка, невольно задерживая дыхание, - Это что получается, здесь уже ночь?
Она задумалась над тем, что подземный лес не всегда был скрыт под поверхностью, и возможно ещё помнит, каково это - расти под открытым небом, где день сменяет ночь, ослепительный свет сменяет... нет, не тьма, тоже свет, но такой мягкий и прозрачный. Ласковый, как этот милый дух. Оттого и в пещере сохранились свои "сутки". Один особенно крупный сгусток пока непогасшего мха прямо над ними даже напоминал собой луну.
- Смотри, она движется! - девочка задрала к потолку руку, указывая пальцем на "светило", которое "перемещалось" ровным кругом благодаря тому, что зажигались новые участки мха, и погасали предыдущие. - Вот это да... - восхищённо пробормотала она, и повернулась на бок, поглаживая подбежавшего к ней дракончика по его крохотной гладкой мордочке.
По поляне прошелестел ветерок, направляясь со стороны реки вглубь леса. Цветы изящно закивали венчиками ему вслед, а Тсохо обратила внимание на свою книгу, всё также лежащую на траве. Ей подумалось, что уже, наверное, пора уходить, но так не хотелось... Она не поднимала глаз на Горбуна, боясь, что расплачется, если попросит его остаться ещё ненадолго - ведь так нельзя! Она сильная! Прикусив губу и потянув свою ручку к фолианту, колдунья вдруг ощутила прикосновение влажного носа Ори.
- Что? - прошептала она, явственно ощущая, что спасённый дух хочет чего-то ещё.
Неожиданно Тсохо в голову взбрела идея:
- А пойдёмте посмотрим на тот алтарь? Возможно, там сохранилась ещё какая-нибудь магия? Или он не единственный в лесу? Мы должны узнать это точно! - она вопросительно взглянула на своего друга, а затем перевела взгляд на Ори, мысленно спрашивая его, известно ли ему хоть что-нибудь об этом святилище.
И получила такой же мысленный ответ: она знала, что друидам под силу говорить с духами!
- Он говорит... ну, у меня в голове говорит, что проспал так долго, что не имеет ни малейшего представления, откуда этот алтарь взялся, кто его построил и для чего он нужен на самом деле. Мы можем это выяснить! - с последней фразой она обратилась к длинноухому светящему созданию, и тот в знак согласия также ловко, как в первый раз, забросил радостно завизжавшую девочку себе на спину. Дракончик, не желающий, чтобы всё самое интересное происходило без него, попробовал взобраться по свисающей ноге Тсохо, но неуклюже свалился. Девочка наклонилась и подняла кроху. На удивление, тот при своих миниатюрных размерах весил отнюдь не как бабочка, а скорее под стать своим более великим и огромным сородичам.
- Вот что. Я поеду на Ори, а ты... на Горбуне! - и под важное вышагивание духа, ведунья торжественно водрузила ящерку на спину человека. А затем они все вместе направились в темнеющую чащу под светом редких и прекрасных "звёзд".

+1

67

...

[audio]http://prostopleer.com/tracks/4717586wQs3[/audio]

"Тень проходит в белёсых глазах, это берег  других кораблей. Ты на этом причале швартов не вязал, твоя шлюпка не этих морей. Твой разбитый секстант совместил горизонт с отражением звёзд на воде. Ты не помнишь то время, когда отбывал, ты забыл как ходить по земле."
- Надеюсь ты не дышишь огнём? - пошутил Горбун, когда дракончик забрался на его горб, - А то волос у меня и так немного.
Он пошёл первым, показывая путь. Фрины оставили после себя еле заметную дорожку, но идти по ней Горбун не решался.
- На поверхности сейчас должно быть обед, - в подтверждении этих слов, живот укоряюще проворчал, - а здесь темнеет, или может в этом лесу день начинается ночью. - он нахмурился, о чём-то думая, - А, ведь, это может быть место из тех сказок, про подземный мир. Многие странники, которых мне довелось послушать, рассказывали о больших городах, морях, и даже континентах, которые находятся глубоко под землёй, где светит внутреннее солнце, всегда тепло, и благоденствие, и даже есть облака, и дождь. Все эти люди рассказывали одни и те же истории лишь за тем, чтобы их угостили кружкой вина. И я никогда не верил этим россказням, слишком неправдоподобно всё звучало.
В тихом, монотонном шелесте леса, слушая убаюкивающие голоса птиц и насекомых, Горбун начал вспоминать забытые истории.
- Рассказывают, что в огромных городах, где дома из изумрудных камней могут достигать много этажей в высоту, или спиралью подниматься по стволам огромных деревьев,  живут создания похожие на людей, которые пребывают в гармонии с природой. Их называют по разному. Некоторые называют их ракшасами, считая их демонами подземного мира. Другие называют лирийцами, думая что они пришельцы из иных миров. Но чаще всего их зовут Свирсы. По легенде, попасть в их города можно по реке Свирс, которая уходит в огромную полость скалы, где продолжает нести свой поток, среди лабиринта коридоров, с  выступающими острыми скалами, в полной темноте вглубь скалы. Но найти эту реку не так просто. Она появляется только по весне, где-то в скалистых горах. Единственный коридор, по которому можно было попасть в подземный город, когда-то освещался растениями, и его называли зелёным коридором. Но теперь там тьма.
Говорят, в лесах этого мира живут единороги и большие ящеры, которых Свирсы приручили, и используют как средство передвижения, причём не только по земле, но и по воде, и по воздуху. И общаются с ними , - Горбун посмотрел на Тсохо,- совсем, как ты с Ори, мысленно. Есть ещё легенда о том, почему Свирсы не общаются открыто с нами, с простыми людьми.
Горбун вытер со лба выступивший, от напряжённого воспоминания, пот.
   Когда-то очень давно между Свирсами и людьми поддерживались торговые и культурные связи. Никто не претендовал на чужую территорию, и не пытался завоевать. Но всё сгубила обычная человеческая зависть. Свирсы жили намного лучше большинства людей, их жизнь была намного насыщенней, и интересней. Поэтому люди попросили для себя возможность жить в из городах, и строить там свои поселения. На что Свирсы ответили отказом. Они видели, что люди не способны жить в гармонии, и будучи мудры знали, что последует дальше, и подготовились. Когда люди собрали военный флот, чтобы вторгнуться в подземный рай, Свирсы убрали все растения,что освещали единственно верный проход в лабиринтах скалы. Из-за чего, заблудившись в полной темноте, люди потеряли три четверти своих кораблей, разбив их об острые выступы стен, или оказавшись потопленными подводным червём - чудовищем, охранявшем тот проход. Некоторые корабли всё же доплыли, но люди были измучены, и согласились добровольно вернуться с условием, что Свирсы проведут их обратно безопасным путём. Эта была последняя услуга, которую подземные жители исполнили для людей. С тех пор огни зелёного коридора так никогда и не загорались. Вот только ходят слухи, что река Свирс не единственный путь в подземный рай.
   Лес был чистым и довольно редким, идти было легко, паутина не налипала на лицо и ветки не хлестали по щекам. А дракончик грел горб Горбуна. Это способствовало повествованию.
- Говорят, если я точно помню, о восьми проходах в подземный рай, по мимо речного. Каждый из них, охраняется магическим монстром, который остановит любого, кто попытается пройти во внутрь,  кроме, конечно, самих Свирсов. - Горбун вновь невольно и с опаской посмотрел на зубки Ори, и на его лапки, в которых наверняка прятались острые ноготки.
  Зверёк теперь казался Горбуну не таким безобидным, но и чудовищем он не был. А вместе с радостной Тсохо, которая сидела на его спине, окружённая мягким сиянием искорок, Ори вовсе казался прирученным. Идти до святилища оставалось немного, и Горбун заканчивал легенду.
- Общение с людьми не прошло бесследно для свирсов. Некоторые из них подхватили болезнь от которой не нашлось лекарства. Эта болезнь называлась жадность. Пленённые идеями вседозволенности, они начали пренебрегать правилами и обрядами, которые  веками соблюдались в их мире. А почувствовав упоение властью, развязали междоусобные войны.  Таким образом их мир разделился на две стороны, мирную и воинственную.  Одни говорили, что нужно выбираться из-под земли, и завоёвывать людские территории, чтобы избежать вымирания своей расы, и воспользовавшись ресурсами людей вернуться на свою прародину. Другие утверждали, что их прародина погибла, и что всем управляют законы мироздания, и если им суждено исчезнуть, то этого не изменить грубой силой.  С тех пор конфликт так и не был разрешён, но поговаривают, что воинственные свирсы начали выходить на поверхность, выдавая себя за шефанго, на которых они похожи, для реализации своих планов. - Горбун ненадолго замолчал, вспоминая всё ли рассказал, что знал.  - Всё этот я слышал не один раз. Такие легенды вмиг разлетаются по кабакам, стоит только раз их рассказать. И конечно, всё это может быть лишь выдумкой тех, кто любит выпить за чужой счёт.
  Наконец они дошли до святилища. Руны на камнях по-прежнему мягко светились. А когда Горбун посмотрел в центр, то у видел, что на белом валуне, который там стоял, росло пятно портала. Но теперь оно было круглым и находилось прямо в центре валуна. Из портала никто не лез, и это радовало. Горбун прислушался, и вдруг, за камнем на противоположной стороне святилища он заметил какое-то движение. Жестом показав Тсохо и Ори в ту сторону, он начал осторожно приближаться к камню, вытащив нож. Но холодное лезвие не понадобилось. Подойдя ближе, Горбун увидел совсем не то, что мог предполагать. Там был ребёнок, который сидел, прислонившись спиной к холодному камню. Его плечи вздрагивали.
- Эй, малыш, - окликнул его Горбун, - не бойся, мы не причиним тебе зла.
   Малыш обернулся. Это был мальчик лет шести в рваной рубахе, и грязных штанах. Казалось он неделю провёл один в лесу. Лицо его было заплаканным, а глаза блестели. Мальчик с опаской посмотрел на нож Горбуна, который всё ещё был в его руке. Горбун быстро спрятал лезвие.
  -  Как ты здесь оказался? - спросил он, и не дождавшись ответа задал другой вопрос, -Хочешь есть?
   Горбун снял со спины рюкзак и достал сухари. Дракончик, никак до этого себя не проявлявший, вдруг ощерился, и неожиданно враждебно прорычал несколько раз. Потом  спрыгнул с горба человека и на миг застыв, будто размышляя, метнулся прямо в портал. Через секунду он исчез.
- Стой, - крикнул Горбун, и последовал бы за зверьком, но величина портала позволяла просунуть только руку.
   Горбун растеряно посмотрел на Тсохо и Ори.
Портал медленно увеличивается, мы можем дождаться пока сами не пролезем, и пойти за ним. - потом повернулся к мальчугану, - Так, как тебя зов...?
   Мальчугана теперь не было. Вместо него стоял старик такого же роста. Лицо его было сморщенным, и строгим, а на голове не было волос. Горбун испугался и отпрянул, заметив что тот держит в руке большого фрина. Старик размахнулся и оскалившись немного шире, чем то позволяла человеческая физиология, бросил фрина в лицо Горбуну.  Горбун попытался увернуться от длинных ножек твари, и почувствовал, как одна из них зацепилась за его ноздрю. И в этот миг портал в камне резко расширился, стал быстро увеличиваться, и в миг заполнил всё пространство святилища. Тварь на лице застрекотала и исчезла. В белом ярком свете Горбун попытался разглядеть Тсохо и Ори, и увидел, как что-то мощное резко отбрасывает их в сторону. Его самого куда-то затягивало и несло, словно он падал в белую нору с огромной скоростью. Горбун не выдержал и потерял сознание.  Мир перестал иметь какое-либо значение и исчез.

Отредактировано Горбун (12-02-2016 00:19:14)

0

68

- Что же, я очень рада, если видение моей крови поможет тебе не спотыкаться о камни, - холодно бросила дроу. Задержка в несколько минут, пока тифлинг закрывал за ними проход, разозлила неадекватно сильно. Почти до желания убить. Женщина не могла объяснить это внятно, но понимала на уровне ощущений - она очень скучает по дому. Даже не по Дому как семье: не по вспыльчивой Матроне; не по холодным, но острым, как сталь, сестрам - достойным служительницам богини-интриганки, даже не по угодливости и покорности воинов - это всё под новыми впечатлениями солнечного мира выцвело и поблёкло. Но по Подземью, по К'таэссиру  великолепному своими магическими огнями, плавными линиями, архитектурой естественной и по-эльфийски изящной, она скучала уже давно и всерьёз. Узкий, как кишка, тоннель под Грессом, служивший не только для побега, но и для обороны, если при попытке вывести знатных персон начнётся погоня, поднял в полной Тьмы душе ностальгические воспоминания. Если некоторые люди при этом добрели, то на языке женщины стояла горечь. Убийство или хотя бы чужая боль в этом случае успокаивали. Какое-то время Алетра специально шла так, чтобы ориентировавшийся на неё тифлинг врезался в углы и балки... Но это оказалось не слишком весело. Быстро надоело. Выход на поверхность в кое-то веке принёс успокоение. Отсутствие солнца и людей в пределах видимости сыграло в этом ни малую роль.
- В лес. Нам нужно найти восточные ворота, я на них ориентировалась. Только пару минут подожди.
Открывшая сумку дроу отколола с её внешней части невзрачную брошку-букашку. Теперь, когда им точно не придётся никуда лезть и больше нигде вроде не нужно будет пачкаться использование  артефакта имело смысл.
Несколько слов на драконике, повторённые никак не меньше пяти раз и одежда, кожа и волосы что тифлинга, что дроу засияли кристальной чистотой. Девушка с удивлением обнаружила, что успела неслабо принюхаться к вони мага. Воздух без этого амбре казался куда приятнее.

0

69

Пришли оттуда

-Ну наконец-то! И чего ты не говорила что у тебя есть такая штука?-тифлинг принюхался к себе. Все как обычно, запах сырости и плесени. Великолепно.-Интересный язык. Если я не ошибаюсь это... Черт-Пойми-Какой. Совсем память начала сдавать. Печально.-Сумерки. Быстро темнело и рогатому уже хотелось развести костер, вот только сначала нужно углубиться в лес , и вот тогда им можно было спокойно отдохнуть. Пройдясь немного, они таки нашли эти неуловимые ворота и сейчас Тушка и Убогий направили свои ступни чуть глубже в чащу. Тут было относительно чисто, что очень радовало Маркара. А еще он поймал себя на мысли, что он уже несколько часов не пил и ходил трезвый. Это его очень сильно насторожило. И промолвил он:
-Давай, что ли закругляться.-Тифлинг демонстративно сел на близлежащий валун.-Мы слишком вымотаны. У тебя есть что-нибудь выпить?-во время разговора краснощекий доставал из сумки свой дорогой инструмент-кантеле. Великолепный щипковый струнный проводник в баллады и истории. Жалко, что во время многочисленных  пьянок Маркар не раз и не два ломал его, но зато потом, он из кожи вон лез лишь бы его починить.
-И раз не хочешь петь ты, то спою я. Сама напросилась. Только погоди, я костер разведу.
После этого, он поставил инструмент слегка под наклоном вертикально.
-Ты готова слушать?

Отредактировано Маркар (11-02-2016 18:49:41)

0

70

=====Постоялый двор на окраине города

- Количество зарядов ограничено  и если бы нам пришлось лезть в ещё какое-то болото, я бы потратила магию зря. Это глупо.
Тон дроу был типично-лекторским, сухим и чуть снисходительным, будто она объясняла принцип работы магической вещи не тифлингу в лесу, а студентам-магам в просторной аудитории. Помнится, ей как раз хотелось подёргать его за хвост.
Ворота показались в зоне видимости и дроу быстро сориентировалась. Правее и севернее. Деревья давали безопасность большую, чем чахлые заросли и даже Алетра немного расслабилась. Предложение спутника передохнуть встречено было, конечно, скептично, но... Но хорошо. Допустим. Их не будут искать не городских стен, как минимум, до утра - женщина отчаянно надеялась на такую фору. Учитывая, что ночь им предстоит бессонная и малоприятная немного отдохнуть было логично.
На вопрос дроу отреагировала механически - вытащила из сумки бутылку настойки и молча протянула. Когда выпивка перекочевала в цепкие лапы тифлинга спохватилась:
- Учти, что уже через час ты будешь трястись в воздухе на живом и и крайне быстро летающем существе. Постарайся не напиться - выпадешь из седла и я ловить не буду.
Музыкальный инструмент женщине был не знаком от слова абсолютно. Он даже не вызвал особо интереса, но хотя бы женщина не начала пререкаться. Было лень. На сознание постепенно наползала странная меланхолия и сейчас Алетра даже не против была послушать что-нибудь их репертуара трактирного трубадура. Илитиири устроилась прямо на земле, только выбрав место повыше и посуше.
- Зависит от того что и как ты будешь играть.

где ссылка откуда пришли в локацию?

Отредактировано Алетра (11-02-2016 20:24:00)

0

71

Хлебнув настойки, рогатый приободрился.-Вот и ладушки, а то когда это я пел без алкоголя? Да никогда!
-Я придумал ее  в месте с моим бывшим собутыльником и по совместительству сокамерником. Я же не всегда уходил от правосудия, верно? Слушай.
-Тяжкая цепь, ошейник тугой,
Кости гремят во тьме под ногой.
Дверь на замке-не выскочит мышка.
Тут нам и крышка!
В узком оконце меркнет заря.
Кончена жизнь-неужто зазря?
Что замолчал? Несладко, братишка?
Вот она, крышка!
Тем, кто с колен подняться посмел,
Голод и боль назначат удел.
Вечно на дерзких валятся шишки.
Сцапали-крышка!
Холод и страх не пустим в сердца.
Братья за братьев, сын за отца!
Выглянет солнце, щелкнет задвижка,
Сдвинется крышка!
Выпита чаша жизни до дна.
Время платить, известна цена.
Смерти упряжка мчится вприпрыжку...
Будет вам крышка!

После песни, рогатый залпом выпил полбутыли. Ничего он и ром литрами пил. Ничего, живой.
-Ну как тебе? После этой песни, дружка обезглавили. А за меня внесли "залог". Забавно получилось.-рогатый протянул настойку-выпей.

0

72

Дроу покачала головой на издевательское предложение выпить. Какой хороший, делится с ней её же настойкой, которой осталась уже едва ли треть. Женщина не слишком хорошо разбиралась в физиологии тифлингов, так что понять норма ли это или уже перебор не могла. Язык ещё не заплетается, но ведь и времени почти не прошло.
- Я перед полётами, сражениями и экспериментами не пью. Тебе бы того же посоветовала, но, полагаю, бесполезно.
Дроу хотела проигнорировать вопрос о своих впечатлениях - ей нечего было сказать. Не было впечатлений. Песня была чужой, мотив слишком простым, а текст, видимо, важный тифлингу ничего не затронул в душе дочери Подземья. Слова прошли мимо, едва коснувшись сознания но не найдя ни малейшей зацепки. Попроси он дроу пересказать сюжет, если он, конечно, был, она не сумеет и этого.
- Лучше, чем то недоразумение в таверне. Я хотя бы не  засыпаю. Кто за тебя залог внёс? За что вообще в темницу кинули?
Что ни говори, а прошло тифлинга было важнее его песенок.

еще раз обращаю внимание, что приход-уход отмечается маркерами откуда-куда пришли, касается обоих

Отредактировано Алетра (11-02-2016 20:23:27)

0

73

Обычно, когда тифлинг выпьет он становиться отходчивым и менее раздражительным. Так было и в этот раз, так что даже если он заметил, как дроу сошла с темы, ему было как-то все равно.
-Ну за какие поступки могут посадить на цепь разбойника? За те, которые и характеризуют его как разбойника.Ик! Ну разве не логично? Ик!-Что за дрянь?! Раньше такого не было. Уфф, может она меня отравила? Да ну, бред. Жара нет, боли в желудке тоже. Голова болит от этого проклятого коридора. Значит просто напиток дрянь.-Маркар отпил остаток настойки.
-Очень неплоха настоечка. Ик! Ах да, залог. За меня заплатил мой заказчик, Терри. Ик! Да будь ты проклят! Прости, бесит просто. Ик! Так вот, мне надо было украсть одну даму для него и расправиться с ее женишком. Ну я согласился. Ик! Бабу украл, мужику горло вырвал, и в этот момент заходит Юпп! Этот слабоумный орк, а он и в правду был таков, пришел за мной из гостиницы, хотя я ему сказал оставаться. Ик! И не спрашивай как он прошел через весь Кельмир и его не подстрелили. Я сам этого не знаю. Ик! Проклятые боги, остановите это!. Но сама понимаешь, если вооруженный до зубов орк разгуливает по городу, то народ может что-то заподозрить. И нас схватили, отвели в темницу и закрыли на дня два. Мда. Как говорил, орка казнили, хотели и меня на плаху, да не у.. Ик!..спели. То что Терри должен был за заказ, он выплатил в залог. Да и не смел он иначе, я ж мог рассказать им, кто меня заказал. Он за меня заплатил. А потом я рассказал, кто во всем виновен. На утро голова Терри была на пике. Крайне увлекательно, правда? Ик! Рилдир прекрати мои мучения.

0

74

Рассказ вызвал почти сочувствие. Интересно, вот тифлинг догадывался, что сейчас его поведение чертовски напоминает поведение его дружка-орка?
- Нет противника опасней, чем союзник-идиот. Судя по твоему рассказу тебе не о чем было печалиться. Любой дроу даже без помощи стражи прервал бы страдания столь несуразного существа. А этого Тьер-ри, - дроу с заметным трудом выговорила новое имя. Её родной язык был беден на мягкие певучи гласные, а уж тем более на мягкие рычащие согласные. Её произношение было неплохим в отношении общеупотребительных слов - как никак, постоянно их повторяя можно было запомнить, но новое  имя по началу далось с трудом. Уже во второй или третий раз она произнесёт его лучше, - зачем сдал? Он же вроде всё честно сделал?
Даже более чем честно, отметила Алетра про себя. Мог бы стражнику какому заплатить за подбрасывание заключённым яда, мог бы подкупить кого из властей, чтобы тот не обратил на сошедшего с ума смертника внимания, третьего наёмника, в конце-то концов, нанять и приказать ночью вырезать у запертого за решёткой тифлинга язык способен был. План опасный, но ничем не лучше мстительное существо на свободу отпускать. Сама дроу предпочла бы яд, и логика, по которой Маркар всё же убил этого немного благородного кретина, была крайне интересна.
- А ещё я бы не советовала тебе обращаться к Спящему Богу с такими мольбами. Хотят последнее время слухи, что хоть его темница и надёжна, но дрёмы чутки, а незначительные осколки сил способны приникать в наш мир. Мало ли решит он на свой манер исполнить просьбу. Ты-то, судя по всему, уже просто обязан был заслужить свою порцию благосклонности и место в его божественных чертогах.

0

75

-Ты не поняла.-Маркар уже начинал потихоньку пьянеть.-Я сдал его за то, что он не заплатил лично мне. Он заплатил судье, а не мне, хотя я свою часть выполнил, а он-нет. Разве моя работа должна остаться без заработка? Ик! Я так не считаю.-Тифлинг твердо встал на ноги и положил свой инструмент в сумку. Хватит с него сегодня песен. А вот для разговора время еще есть.
-Плевать мне на Рилдира и весь пантеон божков. Ик! Сдалась мне его благосклонность. Ик! Я им ни чем не обязан, тем более Спящему. И не место мне в Его чертогах. Да пошел он куда ,Ик!, подальше этот....-Ему не дал договорить одинокий и  голодный волчий вой. К нему присоединилась еще пара голосов и еще. После минут трех, в метрах 10-15 от стоянки, выла целая стая. Они окружали их, сверкая глазами, скалясь, желая мяса.
-Договорился. Ик! Ох, Пекло, придется руками рвать.- но волки ждали. Они подходили все ближе и ближе, мелькая силуэтами меж кустов и деревьев. Но когда-нибудь это должно было закончится.
-Сдохни, псина блохастая!-Алкоголь  уничтожил чувство самосохранения у рогатого окончательно. Как и крохи рассудка, на данный момент. Но так ему было даже легче. Маркар ринулся на ближнего волка, но тот оказался ловчее и ускользнул от когтей полудемона, вцепившись ему в ногу. От шипа на хвосте волку было уже не убежать и с перебитым позвоночником волк упал замертво.-Первый.-Следующий прыгнул ему на грудь, а его собратья заскочили за спину Убогому, пытаясь улизнуть от вездесущего хвоста. Тот что прыгнул, не прожил долго упав с разодранным горлом, но перед смертью он всем своим весом навалился на нашего "героя", сбив его с ног.-Второй-Те кто был сзади не заставили себя ждать и глухо рыкнув начали наступать. Чувствуя что скоро он может и не встать, тифлинг озверел окончательно. Быстро перевернувшись со спины на корточки, Маркар прям так встретил соперников. Удар руки.-Третий-Еще удар-Четвертый-Укус волка в незащищенную кисть.
-Аррргх!-Вырвав вместе с языком из пасти сою руку, тифлинг почувствовал удар по спине. Еще один напрыгнул на него. Пробив насквозь неудачника хвостом, он наконец встал на ноги-Пятый и шестой.-Теперь количество диких псин стало меньше, но они не хотели отступать.

0

76

Что же, в таком ответе логика была. Достаточно жёсткая и эгоистичная даже по мнению Алетры.
- Сомневаюсь, что тебе стало бы лучше положи он деньги тебе на могилу.
Психологический портрет дополнялся всё большим количество деталей, половина из которых откровенно противоречила друг другу. Дроу начинала подозревать, что все её усилия тщетны и тифлинг просто безумец, прогнозировать поступки которого принципиально не возможно. Хотя, с другой стороны, жрицы умудряются держать в узде даже самых безумных своих последователей, иногда Алетру приводящих в дрожь. Просто ей не хватает практики и ума. Это её недостаток.
- Это ещё более опрометчивые слова, дитя демона. Будем надеяться, что Первый Владыка разделяет твои чувства.
Опровержение пришло почти мгновенно - в десятке шагов завыли волки. Какие к чёрту волки?! С каких пор в сотне шагов от городской стены, недалеко от оживлённого тракта да ещё и изобильным летом бродят целые стаи хищников? Алетра не была большим знатоком животных повадок, но некоторые вещи даже илитиири за половину десятилетия выучить успела. Тут не могло быть волков!
Но тварям, вышедшим почти к самому костру, было плевать на условности. Они хотели мяса и планировали его получить.
- А я же говорила..., - успела прокомментировать эльфийка за мгновение до того, как тифлинг бросился в атаку. Если раньше у неё и были сомнения о подвластности полукровке других магических областей, то сейчас они окончательно разрешились. Такого безумия никакая магия кроме Крови не выдержит. Самоконтроль, какой самоконтроль?
Сама илитиири до поры до времени стояла в стороне. Звери, почуявшие угрозу, спешили разобраться с потоком рилдирова племени, давая дроу возможность обдумать один ключевой вопрос: а стоит ли ей вмешиваться? Потенциально опасный спутник внушал противоречивые чувства. Он был интересен и он мог бы оказаться выгодным союзни... Хотя нет, вот как раз союзником - нет. Приобретением. Безумие и странности мешали даже отчасти, в пределах небольших совместных дел, полукровке довериться. Если он и должен был остаться рядом с ней, то точно зная своё место. Алетра пусть и не планировала сильно затягивать поводок, как неоднократно показала практика, это была неэффективная политика, но осознание, что ведущая она в рогатую голову пришлось бы вложить. Сможет ли? Стоит ли вообще пытаться?
Хех. Знаешь, я дам тебе шанс.
С языка Алетры начали срываться незнакомые больше части живых звуки. Тёмное наречие чаще всего использовали некроманты, но и некоторые её заклинания звучали на нём сильнее. Несколько широких жестов завершали магию.
В лесу резко стало холоднее. Не телу - душе. Инфернальная жуть, заполнявшая другой план мироздания, лежащий за той тонкой гранью на краю которой балансировала нежить, выплеснулась через небольшой прокол. Реальность дёрнулась, как минимум в восприятии дроу, и выплеснувшаяся энергетика устремилась к магичке. Ужас опустился на хрупкую фигурку, лёг на плечи, словно шерстяной колючий плащ. Кожу кололо лёгкой болью, но и грело магическим теплом. Ещё мгновение и Тьма оказалась в ней. Невысокая девушка с алыми глазами как-то естественно и просто стала самым страшным в мире существом. Пускай и лишь для тех, кто стоял от неё в нескольких десятках шагов - того было довольно. Звери, ещё минуту назад скалящие клыки, заскулили от ужаса, прижимаясь тщедушными телами к земле и хвостом вперёд отползая в чащу. Дроу не изменилась внешне, остался прежним и её запах, но почему-то теперь при взгляде на темнокожее создание хищники видели свою Смерть. Пусть их мелкие мозги и не были способны того осознать, но инстинкты заходились воем от ужаса. В центре полянки стояла вестница Неотвратимой и свободного места вокруг неё стремительно становилось больше.
И вот, та, что сейчас ощущалась посланницей той самой дамы с косой, рассмеялась глядя на Маркара.
- Иди сюда.
Если он испугается, значит, ей следует его убить. Заклинание не действовало на тех, кто относился к магу дружелюбно или считал его союзником - в этом случае объект хотя и чувствовал присутствие Смерти, но был уверен, что сегодня пустые глазницы смотрят мимо. Если мужчина не останется спокоен, то иметь с ним дел однозначно не выйдет.

Отредактировано Алетра (12-02-2016 00:32:16)

0

77

Какого черта!? Надо догнать, догнать и убить.-Из-за сильного возбуждения в драке, Маркар не сразу понял почему волки убежали.
-Ты чего стоишь? Стреляй в них, стре...-рогатый осекся, когда посмотрел на Алетру. Ему резко стало не по себе. Он мгновенно отрезвел, но еще тупо стоял раскрыв рот. Тифлинг ощущал липкий и холодный взгляд Смерти на своей гнилой душонке. Он не раз ощущал ее присутствие, но взгляд...это можно было назвать новым опытом, если б не было так жутко.-Подойти? Что она хочет? Убить меня? Я либо сейчас в панике убегу, либо... нет,нет,нет. Я еще не убежал, значит не надо делать резких движений и подойти к ней. Авось и обойдется. Может я зря так о Рилдире? Хм, все таки нет, не зря..-Маркар с трудом сделал шаг, другой. Идти было неприятно. Зная что на тебя смотрит Костлявая, очень некомфортно само существование. Еще и рука кровоточит. Беда.
-Чего ты хочешь? Если быть честным, то я буду рад пожить чуть-чуть еще.-По лицу отпрыска демона пробежала кривая усмешка.-Не тяни. Уж если помирать, то быстро.

Отредактировано Маркар (12-02-2016 18:37:52)

0

78

Дроу зло зарычала, как-то забыв от разочарования, что всё ещё находится под заклинанием. Что же, если следовать самой собой же разработанному плану, то тифлинга сейчас не помешает убить. Вот только... Обидно, демоны его побери. Усилий жалко! Она на него уже столько времени, сил потратила, в конце-концов она даже оставила в воровской Гильдии свои деньги! Бросить всё на ветер?
Нужно уметь признавать свои ошибки, нужно уметь вовремя, главное именно вовремя, отступать. Надо! Но... Что мне угрожает? Можно же попробовать?..
Размышления заходили в тупик и никак не способная принять решение Алетра снова издала глухой звук, больше подходящий какому-нибудь зверьку. А потом развеяла заклинание.
- Это. Просто. Магия Тьмы. Кретин! Заклинание такое! Первое по площади и не причиняющие прямого вреда, которое я смогла вспомнить! Если бы кто-то не бросился сломя голову, кстати говоря, я бы  не была так стеснена в средствах. А если бы ты расценивал меня как союзника, то на тебя вовсе не оказало бы влияния! Пить тебе меньше надо, Маркар.
Во всю строя лицо и позу оскорблённой... ну... допустим, не невинности, но точно кого-то оскорблённого Алетра отчаянно перекладывала ответственность. Не хватало ещё, чтобы до рогатого дошло, что она тут экспериментами занимается.

0

79

Неужели ей жить надоело? Сейчас проверим.-Маркар снова свирепел.-Кретин? Тот кто ее из таверны вытащил-кретин?
-Ты могла просто прикрыть мне спину. Ты могла отстреляться из арбалета. В конце-концов могла просто взять кинжал в руки и убить хоть одну псину! Одну! А что ты сделала?  Ты стояла в стороне и под конец драки сказала Темное заклинание! Ты что-то сказала про союз? Сама то веришь? Дроу-союзник! Ха! Я давно в сказки не верю, со времен Подземья, так что не пытайся меня обмануть.-То что сделал затем рогатый, не поддается логическому объяснению. Подойдя вплотную, он протянул кровоточащую руку к животу ушастой и создал из собственной крови кривой , алый кинжал.
-Еще хоть раз назовешь меня кретином-пожалеешь. Тебе ясно, девочка?-Тифлинг не помнил себя от ярости. Ему было наплевать на кинжалы дроу, на ее заклинания и ее попытки перекинуть вину на него. Он просто хотел поставить тушку на место.

0

80

Дроу с недоумением выгнула бровь. Вот значит как? Что же. Хорошо.
Не смотря на то, что в душе Алетры действительно возникли беспокойство и даже страх - не каждый далеко день в неё тыкают магическими клинками, показывать это было нельзя. Она и не показывала - шутка ли, почти два столетия в блефе практиковаться? С полным безразличием, дававшимся тяжело, илитиири опустила взгляд на занесённый кинжал. Снова подняла их на тифлинга.
Хорошо.
Одно из крайне практичных заклинаний, названных, кстати, в честь предков Маркара не требовало ни слов, ни жестов. Только мысленной команды, которую и произнесла Алетра в своём сознании. Немного концентрации и фигура перед тифлингом всего-то за долю секунды сжимается до крохотной мерцающей точки, впрочем, тоже спешащей исчезнуть. Ещё мгновение и дроу возникает метра в трёх позади, сразу по появлению начиная читать другое заклинание. Тоже бессловное, требующее лишь небольшого жеста, да и то для простоты концентрации. Злость, кипевшая внутри, требовала выхода, поэтому пока илитиири не пыталась убить - мышцы мужчины сковал паралич.
- А как мне ещё, позволь поинтересоваться, тебя назвать? Гением стратегии и тактики? Тут было два десятка хищников, тифлинг, и это только те, которых мы видели наверняка. Знаешь, сколько болтов в моих арбалетах? Два!  По одному в каждом! Ты мне предлагаешь кинжалом махать? Я похожа на воина? Я - ни ты. Я, конечно, умею ими пользоваться, но ты знаешь какая для меня цена ошибки? Тебя укусили и жив будешь, а если меня эта тварь на землю  повалит - а она повалит просто весом, если хоть одна со спины напрыгнет, то долго ей будет меня сожрать? Я, демоны тебя побери, маг! У меня есть голова,. а в ней мозги! Я делаю то, что умею действительно хорошо, а не то, что с наибольшей вероятностью поможет самоубиться! И, если ты заметил, делаю это эф-фек-тив-но. Знаешь, ты такое слово, мальчик? Давай, выдвини предложение как мне тебя назвать, после всей той ереси, начиная с воровства амулета и заканчивая третьим заклинанием школы Крови мне ещё тебя назвать?!
Разум покинул женщину ещё не полностью - помня, что её противник маг она постаралась подготовиться противостоять атаке. Хотя куда предпочтительнее было бы пробудить у этого существа хоть немного мозгов.

0

81

Маркар проклинал все и вся на свете. Ну как он мог подставится, как? Идиот. Рогатый идиот.
-А...что мне было...делать, Алетра? Магию я не...мог использовать.И по этому я... эффективно использовал...когти. А почему нет?Ждать пока...они нападут? Мне не позволяет этого моя...природа.-Он еле-еле проговаривал слова, все таки ему было неудобно лежать на земле парализованным.-Ты меня, к...слову тоже союзником не...считаешь. Ты...думаешь я не прикрыл бы...твою спину? А, эльфийка?-За разговором, тифлинг лихорадочно вспоминал все заклинания Магии Крови. Вот теперь он мог уже не боятся ни магистра ни эльфийку. Все равно кто-то из них его убьет, верно?-Для начала надо убрать кинжал.-Доселе твердый нож растекся красной жидкостью.-Теперь можно будет сделать это, но пока...
-А вместо "мальчика" можешь... использовать "Авантюрист". Мне это больше нравится. Алетра, давай...на чистоту. Ты можешь меня убить, но перед смертью я... успею кое-что сделать. Ты можешь меня бросить тут, но... так как я еще жив... ты этого не сделаешь. А если и попытаешься, то можешь и не успеть... гадость я все равно успею сделать, как ни...крути. Поэтому у меня вопрос. Почему это мы вообще начали... "ругаться"? Я считаю, что конфликт можно...решить мирным путем. Только паралич сними, и...мы все обсудим.

0

82

- Нет, спасибо, сначала мы обсудим, а потом, если договоримся, я сниму паралич. Есть такая вещь, тифлинг "политика меньшего зла". Твои "гадости" мне пока кажутся меньшими, чем твоя свобода. Я знаешь ли, существо предсказуемое - не убиваю обычно без повода и без него не пытаюсь помочь. Если что-то делаю, то и одно и другое всегда делаю старательно. Ещё два часа назад я считала, что мне не выгодна твоя смерть, сейчас задумываюсь, не опасна ли для меня твоя жизнь - слишком много неконтролируемого хаоса, абсолютно необдуманных поступков. Как тебе рога-то ещё не обломали?
Девушка сделала пару шагов вперёд. Она сама не до конца понимала, какую игру пытается вести, но просто успокоиться было бы ударом для гордости. То кидать заклинания, то снимать их через десяток секунд - не истерично ли поведение?
- Ты способен быть безопасным, тифлинг? Хотя бы чисто теоретически ты способен думать прежде, чем что-то делаешь? Или это всегда кто-то делал за тебя? Хочешь попробовать попасть в меня заклятием - попытайся. Только учти, что я тоже маг Крови, я вполне имею шансы твою магию отразить или, если переживу, справиться с последствиями. А вот яд в настойке из тебя уже никуда не денется... Не надо только злиться, - притворно-опечаленным, будто извиняясь усмехнулась Алетра. Наглая, какая нагла ложь. Но кто узнает? - он не рассчитывался на тебя. Просто я всегда стараюсь носить с собой бутыль хорошей выпивки с магически активируемым ядом для дорогих попутчиков, а чары на этой настойке всё равно должны были распасться завтра. Другого алкоголя не было... В общем, если не уверен, что способен убить меня мгновенно - не дав даже подумать о короткой мысленной команде, советую не рисковать. Не имею ничего против обсуждений. Я, знаешь ли, не врала, когда говорила, что у меня есть союзники - клянусь именем Богини, которой по праву принадлежит моя душа,- сказала дроу одну из немногих вещей, пока имеющих для неё значение, - и судя по тому, что они не разбежались более чем за пять лет, - а тут клятвы уже не звучало. Отметит ли или пропустит в рассеянности? - я всё же умею быть хорошей. А ты?

Отредактировано Алетра (12-02-2016 22:44:44)

0

83

-Во-первых, дорогуша если бы...ты не назвала меня "Кретином", то...мы бы щас спали, ели, пили... убирали тушки волков со спального места. А рога целы, только потому... что я успевал раньше... ломать рога чужие. Во-вторых, да я безопасен... неужели ты думаешь, что я это делаю... необдуманно? Серьезно? Я делал вещи... которые не делал даже бедняга-Юпп. А он был слабоумным орком. В-третьих, мне не обязательно попадать... именно в  тебя. Вряд ли твоего умения хватит чтобы избежать...моей атаки.-Тифлинг продолжал выдавливать из своей измученной глотки звуки.-И хоть из меня плохой алхимик, но я не настолько...идиот что бы не распознать отравление. А даже... если и так, то какая разница как я умру? От рук магистра, твоих или от действия моего же...заклинания, так что если ты хотела меня напугать... то это у тебя не получилось. А теперь перейдем к обсуждению... вопроса. Кто виноват и так понятно... а вот что делать-не совсем. Твои...варианты, о "Госпожа"?-Если бы тифлинг стоял на ногах, то он был шуточно сделал реверанс, а так из его горла вырвался невольный, хриплый смех.

0

84

=== >  Теплое течение

Актендсифисвармаург лениво приоткрыл один глаз и уставился на маленького серого зверька, который отважно сновал перед мордой ящера, то пропадая в густой траве, то вновь появляясь.
После неудавшегося плавания, дракон был рад вернуться на твердую землю. Еще больше он был рад тому, что хозяйка дала ему свободу, отправившись по своим делам. Последний раз Варм ел давно и то, это был жилистый двуногий от которого разило человеческим пойлом. Ящер даже толком его и не доел. Теперь же ему удалось славно поохотиться. Лес кишил разной живностью и отказать себе в таком удовольствии Вармаург просто не мог. Глупый олень очень быстро отозвался на зов самки. Чешуйчатому даже не пришлось сильно напрягаться, чтобы поймать свой обед, который слишком поздно понял, что угодил в ловушку.
Набив брюхо и кое-как отерев окровавленную морду о траву, Варм не забыл о своей хозяйке, спрятав для нее один из кусков на дереве, подальше от клыков иных хищников. Хотя кто рискнет воровать у дракона? Солнце уже зашло, но чешуя все еще хранила тепло уходящего дня.
Вармаург пошевелил носом и чихнул, спугнув зверька, который решил исследовать драконью морду. Какое-то время дракон прислушивался к засыпающему лесу, ожидая появления Алетры.

+1

85

Алетре редко приходилось чувствовать то, что сейчас. Злое, тупое, безразличное отчаяние. Немного непонимающее. Обычно негатив сопровождался действиями - ударить, решить, исправить, но иногда накатывало и такое - равнодушное. Глупое. Минуту назад ей казалось, что она делает что-то понятное и верное, она абсолютно точно видела в этом смысл. Сейчас - нет. Она вроде помнила - нет пока с разумом проблем, но причина в одну минуту показалась смешной. Стало до тошноты неинтересно и до безобразия гадко - от себя. Дроу не любили чувствовать себя идиоткой.
Заклинание с тифлинга спало - какой смысл? Захотелось просто всё закончить. Переступив через труп одного из волков илитиири легкомысленно повернулась к противнику спиной.
- Я слишком привыкла к логике людей. Твоя от неё отличается разительно.
Вспомнились пара личностей - человеков, конечно, которые даже после суток пыток ползали на коленях вымаливая жизнь. Знание, что кто-то может дорожить ей не настолько сильно было не ново, но припомнить его пришлось.
- Пошли.
Путь был недолог - пару десятков минут с поправкой на то, что местность была не слишком предназначена для ходьбы. Дроу уже на подходе ощутила своего питомца магией крови, подозревала, что тифлинг тоже. Но заметить дракона было сложно.
- Ко мне, - приказ прозвучал на тёмнэльйском, чётко показывая, кому предназначался.

+1

86

Так хорошо как сейчас Маркару давно не было. Шутка ли, висеть на волоске от смерти, при этом висеть парализованным. Вскочив на ноги, тифлинг разминулся, хотя в этом не было никакой нужды. Что бы он не говорил Алетре, но рогатый любил жизнь. Он ценил ее всем сердцем, наслаждался каждым мгновением-именно поэтому он и беспробудно пьет. При этом  трехсотлетний полукровка ведет себя с жизнью, как разбалованный ребенок с новой, непонятной ему "игрушкой". Ему кажется, что  таких игрушек у него навалом. И каждую третью он ломает, дабы посмотреть что у нее внутри. А на самом деле у него только одна игрушка, которую он все никак не может сломать. Это незнание "внутренностей"  просто непередаваемо его бесит.
-Я очень рад, что мы пришли к соглашению.-Маркару было видно, что дроу устала. Она проклинала рогатого, эту ситуацию, может быть и себя за то, что не добила его, когда была возможность. Тифлингу от этого легче не становилось.
Вариант "Пошли" вполне устраивал полукровку. А почему нет? Не оставаться же им на трупах. Споткнувшись об тело волчары, выругавшись и проклиная Рилдира с его псинами, рогатый пошел за эльфийкой. По пути он собирал всякие травки, цветочки, грибочки и древесную кору. Ему ведь надо будет готовить новые "напитки".
-А куда мы, собственно, идем?-После этих слов, Маркар ощутил... новую кровь. Сильную. Она бурлила в этом существе, практически вскипала от ее же силы. Маркар помнил, насколько может оказаться сильной кровь дракона. Он помнил как упражнялся с ней и готовил разные зелья. Только иногда, это чуть не стоило ему жизни. При желании краснокожий мог запросто определить размеры животины, но зачем? Зачем портить себе впечатление? Дроу что-то проговорила на родном языке.- Ко... ко мне. Как же я давно не слышал этот язык? А услышу ли после?-С такой мыслю, Маркар ждал приближения столь сильного существа.

0

87

Хозяйку он почуял еще до того, как она подошла к поляне. Дракон был сыт и в хорошем настроении. Услышав знакомый голос и приказ Варм поспешил тут же его выполнить. Встав на задние лапы, он снял с дерева припрятанную добычу и направился к Алетре. Присутствие чужака заставило сбавить темп и насторожиться. На возникшее недовольство не повлияло даже то, что дроу и незнакомец пришли вместе и девушка не выказывала беспокойства в его присутствии. Ящер не воспринял это как должное и правильное. Наоборот, Маркара он практически мгновенно обозначил как конкурента, который может претендовать не только на долю в его добыче, но и на внимание его хозяйки. Подобного Вармаург допустить не мог.
Дракон по дуге обогнул полянку, то и дело бросая злобные взгляды на тифлинга и всем своим видом показывая, что его присутствию тут не рады и если краснокожий хочет сохранить свою жалкую жизнь, ему стоит поскорее убраться отсюда. 
К ногам Алетры с глухим стуком упала оленья нога, а Варм, облизав с клыков остатки крови, склонил голову почти к самой земле и заискивающе взглянул на хозяйку снизу вверх. «Нравиться подарок?».
В тоже время в глазах дракона можно было прочесть укор и ревность. «Зачем притащила этого?»- тут зрачки его сузились, превратившись в две узкие полоски, у клыкастого явно появилась догадка. Морда взметнулась вверх, крылья растопырились и Вармаург восторженно зашипел, нетерпеливо переступая с лапы на лапу и ожидая разрешения. «Новая игрушка?!

0

88

Вопрос тифлинга Алетра проигнорировала, сочтя неконструктивным и странным. Они идут к дракону - это она говорила уже ранее. Куда именно? Ну...  в лес. В кучку деревьев. Что он ещё услышать хочет? Полный список ориентиров вроде "дуб вплотную к камню", "ёлка, переломанная пополам", "ручей, вытекающий из под чего-то с белым стволом"? Разум дроу отметил эти делали и по ним строил маршрут, но смысл их пересказывать?
Или она о чём-то не о том думала?
Похоже сознание постепенно захлёстывало новое похмелье ото "льда". Приподнятое настроение сменялось мрачной, апатичной злобой. Вздёрнуть бы сейчас кого на ветке в его собственных кишках.... Но лень. Тоже одно из последствий. Лечь бы  и наблюдать, как кого-то пытают уже интереснее, но не было вокруг никого, кто хотел бы развлечь Алетру этим специфичным концертом агонии и криков.
Её главный ориентир - давно и прочно связанная с ней зверушка, наконец, показался в зоне видимости. Сначала для темновидения Алетры, а после и более слабому зрению тифлинга открылся. Её оружие, ездовая зверушка и единственное безусловно верное существо, как всегда послушно склонило голову в ожидании одобрения или приказа. Такое вот положение - почти распластавшись по земле, кстати, было единственным, когда дроу могла до морды дракона дотянуться. Всё же рост её спутника превышал два метра. Длина - четыре. Больше рефлекторно, чем с какой-то целью, илитиири начала поглаживать дракона по морде. Но брошенное внимания обращать не стала - сейчас не до того. Взгляды, какими её подопечный одаривал дитя демона, дроу тоже ничуть не занимали - без приказа рвать не начнёт, а до мыслей Вармауга магичке дела нет.
- Имитацию своей смерти спланируешь сам или это тоже мне продумывать? Про хвост не надумал? Ну, зачем он тебе.

0

89

Маркар не так представлял встречу с животным. Он ожидал увидеть величавое, спокойное существо, а тут... Просто крылатая ящерица. Большая крылатая ящерица.-И чего он на меня так косится? А это начинает приобретать необычный оборот.-Теперь дракон встал в позу "веселого щенка". Это еще больше развеселило тифлинга. Когда перед вами, хоть и не для вас, будет стоять дракон на четырех лапках? Правильно, никогда. Поэтому, рогатый пользовался моментом.
-Хорошо ты его выдрессировала. Надеюсь, он меня не сожрет.-Последнее, краснокожий произнес и иронией. Даже если дракон и будет тянуть зубки к хвосту рогатому, то тушка его остановит. Маркар думал, что остановит. Ящер вел себя с дроу словно старый-добрый Юпп, с помаркой на воспитание и отношение к тифлигу. Юпп тоже был верен и, наверное он единственный, кому красный доверял полностью. Орка можно было назвать даже другом, если бы он не был слабоумным идиотом. Зато ему незачем было втыкать нож в спину. Кстати, про хвост...
-Хвост мне просто необходим. Ты представляешь если бы тебе отрубили руку? Или ногу? Тебе ведь будет неудобно верно? Хвост, конечно, не рука, но тоже знаешь ли неприятно будет. Я тут подумал... Мы скоро расстанемся, да? А мне скучно. Так почему бы мне не побегать от магистра? Думаю будет весело, тем более опыт в этом деле у меня есть.-Маркар размял плечи.- Я тут думаю след магический оставить... А какие у тебя есть соображения? Назовешь идиотом? Ну да, ты права.

0

90

Глядя на то, как ведет себя незнакомец, дракон издал звук, очень напоминающий ехидный смешок. Настроение хозяйки настораживало, но Варм не мог не воспользоваться лаской. Была ли это радость встречи с верным слугой, или благодарность за подарок, ящер не знал, да и плевать ему на это было. Вармаург прикрыл глаза и каждый раз, как пальцы Алетры касались его чешуи, урчал. Когти на лапах острые, кора на дереве грубая, а когда тебе еще вот так почешут морду?
Но несмотря на весь расслабленный вид существа, стоило гостю пошевелиться, как глаза распахивались и на Маркара вновь устремлялся хищный взгляд.
Пока не звучало его имя, дракон к разговору не прислушивался. Варм во всем полагался на хозяйку, куда скажет, туда и отправится, выполнит любой приказ. Инициативу и самостоятельность ящер проявлял редко. На словах о смерти, ящер поднял морду, прислушиваясь не к разговору этих двоих, а к лесным звукам. Где-то, совсем недалеко, тревожно закричала и тут же замолкла ночная птица.

0

91

Луны почти не было, мягкий рассеянный свет, всё же проникавший  сквозь ветки, не раздражал чувствительных глаз. Пожалуй, свет это единственное, что сейчас не раздражало. Тифлинга хотелось ударить по голове чем-нибудь тяжёлым просто за обилие слов. Много, слишком много. Шумно. Злит.
- Если я не прикажу - нет, - ответила дроу, не прекращая поглаживать "большую ящерицу". Паршивое настроение требовало выхода, лень требовала бездействия.
- Я могу приказать ему на тебя напасть. Ты нафонишь магией сколько душе угодно, да и следы красивые останутся. Я постараюсь словить тот момент, когда твоя жизнь будет на волоске и дракона остановить. Можешь не бояться действовать - у клыкастых очень сильная сопротивляемость магии, ты не сможешь сделать ему почти ничего. Попробуем?
Вот это было прекрасным решением. Представление. Кровь. Магия.

+1

92

Похоже было, что дроу была еще больше ушибленная на голову чем тифлинг. Ну, ладно.
-Что-то я нервный сегодня. Наверное пойло. Начнем? Начнем.-Маркару было интересно, как будет выглядеть дракон в нападении? Прям так прыгнет. взлетит или с боку зайдет. Для начала он опять порезал свою когтистую лапу, которая к слову успела зажить. Кровь потекла по телу обволакивая полукровку горячим покрывалом.-А что? Я не хочу быть сожранным, это не красиво.-Подумав что этого хватит, рогатый сделал шаг назад и приготовился к нападению.
Хорошая погода. Маркару нравилась такая. Только ничего не видно. Лишь обилие красных оттенков. И это тоже нравилось полукровке. Он боялся?
Да. Совсем чуть-чуть. Он слишком сильно выбесил тушку, он понимал это. Может это его последние мгновение? Может. Тогда надо наслаждаться моментом.

+1

93

Едва слышно щелкнула сухая ветка под лапами ночного хищника, послышалось недовольное ворчание, которое прервало предсмертный вопль птицы. зверь двинулся было к поляне, но почуяв более крупного конкурента удалился восвояси.
Варм, убедившись,что это все навсего лесное зверье, опустил голову и, прикрыв глаза, подсунул морду под руку хозяйке. Дальнейший разговор двуногих оказался очень интересным. В тонкостях он, конечно, не разбирался, но то, что ему разрешат поиграть с незнакомцем уловить смог.
Тифлинг отошел в сторонку, а Варм тем временем получил одобрение от хозяйки. Едва уловимый жест тонких женских пальчиков, заставляющий повиноваться огромную тушу, что лениво развалилась у ног дроу. Ящер распахнул глаза и поморщился, чувствуя свежую кровь и магию.
Вармаург атаковал стремительно. Все его тело в одно мгновение пришло в движение. Хвост взметнулся вверх, готовый наотмашь хлестнуть противника, опрокинуть его, а еще лучше отбросить и впечатать в ближайшее дерево. Выбить из него дух, а из его рук нож, сделать так чтобы тот отстал от них с Алетрой и они смогли продолжить путешествие вдвоем. Но все это было лишь отвлекающим маневром, позволяющим дракону развернуться так, чтобы не задеть хозяйку, и тут же сделать стремительный рывок, оставляя глубокие отметены когтей в мягком лесном дерне, в сторону противника, что бы прижать того лапами к земле.

+1

94

Что же. Впечатляет. Действительно впечатляет. Алетра понятия не имела о целях тифлинга, учитывая его природную сумасбродность их вообще могло не быть, но если допустить, что мужчине хотелось удивить привычную ко многому дочь подземелья, то старания Маркара увенчались успехом. Она и подумать не могла, что он на это решится. Да, конечно, дроу что-то там ляпнула о "попробую успеть"... Но раньше он что-то верой не отличался. Да и даже если она в самом деле не лгала, удержать удар такой туши... Пришибёт и не заметит, подумало бы любое адекватное существо. Тифлиг к таким не относился.
Очередной заклинание крови вызвало уже не раздражение - сама же разрешила, скорее немного интереса. Весь вечер колдует, сколько можно? Насколько он хороший маг, если всё ещё не ощущает отката? Уж не папаша ли учил? Плохо. Вернее, было бы плохо, сражайся дроу с полукровкой сама, а так лишь добавляет зрелищности.
- Не надо убивать, - тихо добавила светловолосая, всё ещё не убирая руки с холки питомца. Ей досталась столь желанная роль зрителя, но пока, ещё буквально несколько мгновений до той поры, когда кто-то из соперников совершит первый удар, илитиири не хотелось прерывать нынешнее своё занятие. Волны своеобразной нежности, странное стремление не причинять верной зверушке боль, а видеть чужое удовольствие, накатывали на Алетру чрезвычайно редко. И, да, чаще всего именно после  дозы.
Но вот мужчины начали сражение и коротким заклинанием, формула которого не нуждалась в вербализации, Алетра отскочила на несколько метров. Мгновение назад теребила жёсткие чешуйки, а теперь вот возникла справа, впритык к древесному стволу.

+1

95

Если бы Маркар смог выбирать, какой момент из жизни выбрать, дабы посмотреть его перед своей смертью, то он выбрал бы... Не этот. Но он был тоже красив и зрелищен. Огромное и мясистое тельце дракона подступало к тифлингу, прорезая воздух хвостом, словно обидное слово из уст стервы.-Время жить-Полукровка, как мог грациозно, отпрыгнул в сторону и чуть было не упал головой о камень своей тупой, пропитой, рогатой головешкой. Пить меньше надо было. Дроу оказалась умнее, она просто телепортировалась. А могла бы и поучаствовать, хотя конечно бред. Дракон не стал бы кушать хозяйку. А это мысль...-Спрятаться за дерево и не выле...- Додумать Маркар просто не успел, ибо ящерица-переросток, как летящая котлетка в рот жирдяя, прыгнул на тифа. Оставалось только одно.
-Да что бы ты мной подавился, мразь.-Прошипел рогатый и выстрелил в древнего хищника кровавыми стрелами, которые образовались из его "костюма". Они были нацелены в глаза и пасть животного, но не для искалечивания зверька, а для ослепления и залипливания пасти. После этого, надеясь что попал, краснокожий развернулся и побежал к Алетре, думая что исполинская ящерица не будет прыгать на хозяйку, ведь "трус" уже за ней спрятался.
-Только не надо смеяться! Тебя он не тронет и меня задеть не сможет.-А тифлинг все стрелял и стрелял в дракона. Неважно куда, важно, что бы стушевался и потерялся в этой ситуации.

+2

96

- Не надо убивать.
Эта фраза вызвала у дракона только раздражение и недовольство. Опять хозяйка лишает его возможности как следует поиграть. Но с другой стороны, если Этому откусить ноги, он ведь будет жив.
Его жертва оказалась проворной. Прикрываясь магией, тифлинг сбежал буквально из-под носа охотника. Зубы ящера громко клацнули, ловя вместо двуногого, воздух.
Вармаург мотнул головой, и прикрыл морду крылом, защищаясь от магии. Вреда она ему не причинила, но и приятного в этом было мало. Мало того, что этот рогатый увернулся, так еще и имел наглость спрятаться за его хозяйку. Клыкастый склонил голову набок и прищурился, при этом у ящера было такое ехидное выражение на морде, что без труда можно было понять, что эта чешуйчатая тварь думает. Но для пущего эффекта, дракон издал звук, очень напоминающий кудахтанье курицы.
Увы, расчет Маркара был правильный. Варм слишком сильно любил свою хозяйку, что бы позволить себе причинить ей хоть малейший вред. Теперь же наглец спрятался за ней. Ящер принялся обходить дерево, под котором оказались Алетра и тифлинг, выбирая лучший момент для нападения.

0

97

Возможно в другой ситуации, в другом расположении духа, дроу повеселило бы решение Маркара скрыться за ней, но сейчас то вызывало лишь раздражение. Дракон, обходящий её кругом, не вызывал беспокойства - в воспитании своей зверушки Алетра была уверена абсолютно, но поднимал в голове воспоминания. Отчасти приятные, отчасти - нет. Приручение Вармауга вспоминалось. Сильное и свободолюбивое животное, естественно, долго смириться не могло с жизнью на цепи и входить к нему в клетку несколько лет было смертельно опасно. Нескольких рабов, кажется, даже загрыз, но дроу не вникала в такие детали. Сама она перед посещением "зверушки" до нимогу обвешивалась защитными заклинаниями и артефактами, не оставляющими даже такому мощному зверю ни одного шанса. Визиты, попытки прикоснуться, попытки оседлать и, наконец, скупая ласка - всё это долго сопровождалось попытками её убить, как следствие, напрягая нервы. Дроу, конечно, находила способ сорвать злость, приучая питомца не только к мысли о своей неуязвимости, но и к наказаниям за проступки, но даже это не всегда возвращала спокойствие после стремительной атаки. Бесполезной, но пугающей.
В общем, это воспоминания были у Алетры не любимыми, далеко не любимыми. И за повторное их переживание она была Маркару отнюдь не благодарна. Ещё одно заклинание, аналогичное предыдущему, и дроу оказывается уже и другого дерева за спиной дракона.
- Развлечений хотел ты.

0

98

Такого он не ожидал.
Развлечений он и вправду хотел. Иначе, не поперся бы гулять по лесу. Выходила не очень веселая картина. Злая как демон дроу переместилась куда-то, дракон хочет сделать что-то нехорошее с безобидным тельцем рогатого, и эта исполинская ящерица находилась за хлипким деревцем. Отличный конец дня. Относительно других окончаний, естественно. Маркар хорошо помнил, как оно бывает, когда ты засыпаешь пьяный в трактире или борделе и выходишь с пустым кошельком, потому что тебя обворовали, как невнимательную старуху. Или драка в трактире, после которой его искала стража из-за четырех изуродованных на глазах у людей трупов, или после неудачного ограбления или заказа, когда красного искали сами заказчики, дабы распять пьяницу на копьях, или... Слишком много "или".
Так что, это окончание дня ему даже нравилось. Необычно, ново, с легким привкусом идиотизма и безумства. А может и не с легким, а очень даже насыщенным. Тифлинг-грабитель, спасший дроу, бегал на маленькой полянке, под разлагающейся луной, пытаясь перехитрить выращенного той самой дроу злого-презлого дракона, бегая вокруг дерева и стреляя в эту немаленькую крылатую тварь кровавыми стрелами. А все ради того, что бы его считали погибшим, ведь когда он спасал дроу, то использовал сильное заклинание, которое заметили светлые маги. А зачем он ее спасал? Ради распивания бухла, вместе с девушкой! В итоге, он бегал вокруг дерева от дракона, из-за желания выпить крепких напитков. Как-то так. Согласитесь, необычно?
Вот и Маркар так считал. А теперь...
-Ай, могла бы и постоять!- Чешуйчатому было обидно, ведь он чуть не потерял хвост, в попытке найти безопасное место. А хвост, очень важен для трехсотлетних тифлингов. Попробуй-ка, после стольких лет использования, взять и потерять хвост. Немыслимо!-Только не оборачивайся, только не оборачивайся - Бурчал заветные слова, как молитву, красномордый. Если дракоша не обернется, то будет очень даже хорошо. Тифлинг оббегал дерево, следуя за хвостом монстра, выпуская стрелы за спину и заставляя их огибать ствол, дабы они попали в морду животинки. Или хоть куда-нибудь, главное что бы животное думало, что красный в паре метрах, за стволом, а не плетется прямо за спиной, наблюдая как играют мышцы под шкурой зверя. Отчаянно, дерзко, красиво.
Интересно, а на сколько он умен? Или на сколько туп?

+1

99

Умен был дракон, или туп, вопрос конечно интересный, но вот то, что этот ящер оказался ленив, тифлинг смог убедиться. Дереву, росшему в такой близости от города, своими размерами далеко было до векового, поэтому Варм бегать вокруг не собирался. Он и так видел все происходящее, достаточно было лишь слегка наклонить голову.
Алетра вмешиваться и облегчать задачу Маркару не собиралась, и клыкастый с интересом следил за странным двуногим. За то время, что Актендсифисвармаург провел в клетке, он уяснил несколько вещей, вернее их ему доходчиво втолковали. Одним из таких правил было то, что только его хозяйка была неуязвима, в отличии от других, что пытались к нему входить. Этот же маг так щедро охаживал дракона заклинаниями, что оставалось лишь гадать, когда у него кончатся силы. Да и Варма уже порядком начинали раздражать кровавые стрелы, особенно те, что попадали в морду. Хозяйке наверняка не понравится,не он так извозился.
Когда тифлинг, неизвестно зачем, побежал в сторону хвоста дракона, тот незамедлительно им махнул навстречу, сбивая противника с ног и портя всю эффектную задумку. В такой ситуации и при небольшом расстоянии между ними, предпринять что-либо краснокожий вряд ли сможет.

Отредактировано Актендсифисвармаург (20-03-2016 00:22:27)

0

100

А вот теперь, было совсем не весело. Совершенно.
Было неприятно, хвост жесткий, матушка-земля еще жестче, а камушек под лопаткой, который так "удачно" оказался именно на этих десяти сантиметрах, был несравнимо ненавистен!-Ау, ай, Пекло! Неужели, я такой идиот?-Нет, Маркар не такой идиот, просто недооценил дракона. Ах да, это и есть идиотизм. Кто в здравом уме будет недооценивать дракона? Правильно, никто, только отбитый на голову тифлинг. А окружающие догадывались, да. Причем неоднократно.
-Дракоша, не глупи, я невкусный! Алетра, скажи ему, он страшный!-Маркар чуть было не заорал вовсю глотку. Да, конечно, по уговору, дракон не должен был жрать рогатого, но уговоры уговорами, а быть покусанным, даже не съеденным, не хотелось совершенно. Поэтому, чешуйчатый бочком отползал к дружелюбной дроу, хоть она не совсем и была рядом, а очень даже далече (можно остроумно пошутить про детенышей, ползущих к матерям после рождения, но не будем). Почему дружелюбной? Она его не покалечила, это факт. Ну, парализовала чуть-чуть, но и что с того? Жизнь важнее конечностей. Если речь не идет о хвосте, без хвоста нельзя. Это тоже факт, вот, вы когда последний раз видели бесхвостую псину, в то время, когда у нее должен быть хвост? Можно задуматься и в конце концов прийти к переосмыслению смысла жизни, мол, "Хвост-это жизнь, а собака без хвоста - собака без жизни", но кому это надо, тут дракон относительно голодный.
Вставать не хотелось. Вообще. Он устал, так и не поспал, ибо заклинание дружелюбной дроу нельзя назвать даже отдыхом, да и магия здорово сил отнимала. Шутка ли, колдовать все сутки и эти же сутки не спать? Абсолютно не смешно.
Быстро-быстро подползая к тушке, спотыкаясь лежа, тифлинг представлял собой весьма комичное зрелище. Кровяная броня, рога, злополучный и вечный хвост, невообразимый стиль ползания - все говорило, о его великолепной натуре.
-Алетра, сжалься, уже ползая на пузе прошу, хватит с дракона он устал, ми-ла-я!-На последние три слога тифлинг кое-как встал на одно колено. Что-что, а вот в обращении с этой "великой и ужасной" расой, Маркар толк знал (можно было без кавычек, кому как угодно).

+2

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Гресский лес