http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Арген Динель » таверна Сребролист

таверна Сребролист

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Хорошая таверна во внешнем городе. Здесь можно удивить различных путников из дальних земель, ровно как и местных жителей. Здание двухэтажное: на первом этаже располагается общий зал для трапезы, а так же отдельные кабинеты, для тех, кто хочет более уединенной атмосферы. На втором - жилые комнаты, где на ночь останавливаются гости.

+1

2

-----> Внешние районы
Дорого до Сребролиста была не слишком длинной. И все же Ириэль успел рассказать юноше ускоренный экскурс в историю Арген Динеля. Во избежание неловкой паузы, воин решил заполнить ее небольшим рассказом о родном крае. Он говорил довольно простым слогом, хотя не исключено, что Тому он показался слегка чопорным. В конце концов даже серым эльфам был присущ определенный пафос, особенно если это касалось их государства, истории или обычаев. По-военному воспитанный Ириэль не был исключением. Мужчина даже немного призадумался, не утомил ли он парнишку своим рассказом?
Сребролист был одной и лучший таверн внешнего города. Возможно он уступал салонам внутреннего в шике, но в нем было достаточно уютно, просторно и непосредственно. Это уже не говоря про хорошую кухню. За это Ириэлю и полюбился Сребролист. Как только они вошли, гостей встретил эльф с достаточно короткими пепельными волосами и в длинных одеждах, повязанных аккуратным украшенным поясом. Это был управляющий заведения. Эльф отвесил реверанс в сторону Ириэля и Тома. Он узнал первого дуэлянта Арген Динеля и велел приготовить ему со спутником любимое место столь достопочтимых гостей. Это был
уютный кабинет у стены, в самом углу. Это место идеально подходило тем, кто хотел скрыться от суеты других постояльцев. Как только Ириэль устроился за столом то сразу же без промедлений сделал заказ. Конечно, можно было бы предложить спутнику выбрать то, что тот захочет сам, но воин подумал, что тот недостаточно проинформирован, чтобы выбрать наиболее вкусные блюда. Кроме того, ничто им не мешать заказать еще что-нибудь. Для Тома воин взял стейк из говяжьей вырезки, а для себя брускетты с лососем и в качестве аперитива для обоих - салат. Из выпивки, воин заказал кувшин сидра. Принимающий заказ было хотел спросить какого, но осекся, когда Ириэль бросил на него не добрый взгляд. Эльфийский воин ни один раз спорил о том, что сидр в принципе может быть только яблочным и никаким другим. Обслуживали в Сребролисте относительно быстро, но все же кое какая пауза была.
«Так все же, Том, что привело тебя в Арген Динель? Путь к скалистым горам не самый простой, уж тем более для одинокого путника. С тобой могло произойти все что угодно. На тебя могли напасть звери, или грабители… а может и того хуже.» - на последней фразе приятный приглушенный баритон Ириэля слегка дрогнул металлом. – «Ты надеешься стать учеником мастера, резчика по камню или еще кого?» - предположил мужчина. Обычно, он не надоедал мало знакомым людям вопросами, но сейчас-то атмосфера располагала.

Отредактировано Ириэль (05-09-2020 22:42:00)

+1

3

------->Внешние районы
Том внимательно слушал рыцаря, но не прерывал его рассказ вопросами, чем, возможно, невольно создал неверное впечатление, что эта небольшая экскурсия вызвала перенапряжение мозга простоватого с виду крестьянского парня. Ведь Том производил впечатление простодушного деревенского жителя, а якобы безучастное слушание монолога Ириэля действительно могло вызвать сомнения в том, доходят ли слова до подростка или уже не очень. Но тем не менее Том всё внимательно слушал и старался запомнить. Новый для него мир впечатлил юношу, и к прибытию в таверну он быстро проникся приятным чувством, которое он испытывал во время самых лучших своих приключений.
Таверна тоже понравилась юному путешественнику - но тут скорее всего дело было в новизне ощущений, а в частности в том, что они вместе с рыцарем направились к одному из "престижных" мест - в отдельный кабинет. Том любил салаты, а от мяса никогда не отказывался - для его образа жизни требовалось немало сил и энергии, так что аппетит у парня был отменный. А вполне здоровый и, что немаловажно, подвижный образ жизни помогали ему сохранять хорошую физическую форму.
Но они сюда пришли не только чтобы поесть, но в первую очередь чтобы поговорить. И уж тут Том не стал ничего намеренно скрывать, а говорил безопасную правду, решив доверить её эльфийскому воину.
- Я уже не первый год путешествую, - скромно сказал он. - Я достаточно осторожен, знаю, как не нарваться на диких животных. Они ведь никогда не нападают из злобы, с отличие от... тех, что вроде нас, разумных. Грабителям я неинтересен, что с меня взять? Работорговцы ещё бывают, однажды я к ним попался... Но они редкость. А что может быть хуже, трудно сказать... Нет, я не думаю обосноваться здесь, у меня... у меня проблема посерьёзнее. Вы мне понравились, Ириэль, поэтому я буду с вами откровенен. Я влюбился. Она симпатичная и добрая девчонка. Но она... немного не такая как я. Она полукровка, наполовину айрес... И вроде эльфийка, я не помню точно, она говорила, а я забыл. Я действительно в неё влюблён. Но я не хочу чтобы она видела, как я старею, и потом осталась одна. Я хочу защищать её, быть с ней, любить её. Мы не так давно расстались, договорившись встретиться вновь весной. Она рассказывала мне об артефактах, которые позволяют жить дольше. И я решил самостоятельно начать искать такой артефакт. Почему с этих мест? Не знаю. Просто мне сюда ближе, чем до Гресса, да и там маги слишком важные и кичливые. Они прогонят какого-то мальчишку, верно? А вот вы не прогнали. Поэтому-то я вам и решил довериться...
Рассказ белобрысого юноши подошёл к концу вовремя - официант как раз принёс их заказ.

+1

4

Лицо Ириэля скривилось в дерзкой самодовольной ухмылке, а брови свелись домиком. Эльф был готов услышать все что угодно, но не это. Небольшой рассказ Тома был столь наивным и бесхитростным, что вызывал у воина крайне противоречивые чувства. Ириэль невольно подумал, что Танцующий бог наверняка веселиться, наблюдая за комедией, которая начала разворачиваться за этим столом. Что ж, пусть веселиться, на то он и Танцующий бог. К концу рассказа прислуга подала принесли яства и выпивку.  Ириэль, не говоря ни слова, разлил сидр в кружки и сделал несколько крупных глотков из своей. Эльфы не пьянели от этого напитка, поэтому он пил его как человек пил бы обычный яблочный сок. Затем эльф закусил брускеттой. Некоторое время, мужчина даже не пытался что-то сказать. Да и что тут скажешь? Он был эльфом, его понятие любви отличалось от того, что вкладывали в это слово смертные. Из того, что он знал о людях, они вкладывают в это слово немного иной смысл.
На самом деле, если бы взрослый мужчина рассказал бы ему тоже самое, Ириэль просто рассеялся бы ему в лицо. Но Том был ребенком, можно сказать даже младенцем в глазах эльфов. Поэтому воин предпочитал просто пить и есть, какое-то время не давая ответ.
«Прости, Том, но ты глупец.» - закончив жевать, сказал Ириэль. Он говорил все тем же мягким баритоном. В его голосе не было ни злобы, ни насмешки. По мнению воина, он просто констатировал факт. «Знаешь, по меркам эльфов я все еще молод, но даже я могу понять, что твой рассказ — это какая-то наивная нелепица» - так же бесстрастно добавил он, скрестив руки на груди.
Выдержав небольшую театральную паузу, мужчина решил продолжить: «Я эльф, и не уверен, что могу в полной мере понять концепцию любви смертных. Но разве не лучше, вместо того, чтобы рисковать жизнью ради эфемерного шанса обрести долгую жизнь, провести отпущенное время с любимой?» - Ириэль оперся локтем на стол и пронзительно посмотрел на Тома. Взгляд серого эльфа мог быть острым как лезвие бритвы, именно сейчас он и был таковым. В запасе Ириэля было еще много аргументов в пользу того, что Том со своей подругой занимаются какой-то чепухой, но пока он решил остановиться на этом. Воин догадывался, что мог оскорбить чувства Тома, однако на это он и рассчитывал. Ириэль был не из тех, кто деликатно промолчит, или будет скашивать углы. Если он считает что-то глупым, он не постесняться об этом сказать. Кроме того, он руководствовался логикой, что его мнение является единственно верным.

0

5

Том поймал себя на мысли, что ведёт себя как пьяный друг, хотя рыцарь не был ему другом, а сам юноша едва пригубил сидр, от которого опьянеть непросто. Но и рыцарь мог бы получше контролировать мимику своего лица и не допускать подобных ухмылок. Сам Том себе подобного старался не позволять, хоть, если подумать, иногда он был близок к такой же реакции на слова собеседников. Но сдерживался, зная, насколько это может оскорбить доверившегося ему. Слова сумеречного эльфа показались резонны, однако эгоистичны - ведь насладиться коротким периодом молодости вместе с медленно стареющей подругой, а затем тяготить её связью со стариком было неприятно для добродушного Тома. Как можно так нагло использовать кого-то? Тем более, что девушка была так открыта с ним, ну, или ему так показалось. Но воин сам допускал, что может быть неправ, и это несколько радовало мальчишку. Однако в любом случае можно было сказать то же самое, но более сдержано что ли...
Том тихо хмыкнул, печально улыбнулся и сказал:
- Да, я знаю, что глупец. Но разве это так уж плохо? Если жить лишь по уму, будет скучно. Ум холоден, а чувства наполняют нашу жизнь прекрасным. Конечно. логика нужна, но... нет, только не в этом случае.
Отрок отпил сидра.
- Я понимаю, что мои... наши планы наивны, но мы не хотим отних отказываться только потому, что они... что их трудно исполнить. Или потому что можно наплевать на подругу и просто заставить её быть с тобой, поставить условия. А потом ещё требовать ухода за собой когда ты станешь старым, а ей будет по-прежнему хотеться приключений и радости. А ты будешь заставлять её убирать за собой и... и лапать с гнусной ухмылкой. Нет, я хочу провести с ней всю жизнь и состариться вместе. Да, это наивно, но я считаю... я твёрдо убеждён. что это правильно. А то, что сказали вы... просто взять её к себе наплевав на её потребности и желания... нет, для меня это неправильно. Так нельзя. нельзя и всё тут...
Белобрысый юноша ещё отпил немного сидра и принялся за еду, бросив вопросительный взгляд на рыцаря, в котором читалось: "Это ведь тоже логично, не так ли?"

+1

6

Когда Ириэль слушал юного Тома, то невольно задумался о своем детстве.  Наверное, его мать и наставник испытывали такие же чувства, когда он, будучи неоперившимся птенцом препирался с ними. Том с такой самоуверенной моськой нес полную ерунду, что это одновременно и раздражало, и умиляло. Нельзя отрицать, Ириэль редко покидал родные края, и хоть серые эльфы славились своим гостеприимством и терпимостью, воин не слишком хорошо знал нравы смертных. Он был хорошо осведомлен лишь об основах и никогда не углублялся в дебри культуры людей, или, скажем, гномов. Ему просто на просто это было не нужно. Возможно, подобные речи для смертного имели какой-то вес и смысл, но в уши эльфа доходил лишь пустой звон. Ириэль не мог понять, как этот мальчик с такой уверенностью говорит такую нелепицу? Тем не менее, мужчина выслушал все, не перебивая. Выслушивать оратора до конца воин научился у своего друга Алитанара. Вот уж кто мог бы подобрать правильные слова для этого мальчишки. Ириэль же был прямым как болт самострела, доносить мысли мягко не было его коньком. Он не был тем, кто лезет за словом в карман.
«Мальчик, из глупца ты превращаешься в идиота.» - констатировал эльф, в пару глотков опустошив кружку и добавив себе еще. У Ириэля было так много аргументом, которыми он бы мог возразить, что ему было тяжело выбрать наиболее подходящий. С его точки зрения все были хороши.
«Для начала, тебя ведет не забота, как ты пытаешься представить, а банальная жажда наслаждения» - с неким цинизмом произнес Ириэль. Его речь можно было бы сравнить с кинжалом, который вонзается в брюхо нож. Так же жестко и резко. Он бы мог начать поэтизировать, удариться в философские размышление, изящную терминологию и тому подобное, но решил сразу перейти к выводу. В конце концов, мужчина был уверен, что Том услышит только его.
«В старости нет унижения. Каждому отмерен свой срок, у всего есть свое начало и конец. Даже эльфы не вечны.» - Ириэль перешел на свой обычный приглушенный баритон.  – «Если вы действительно любите друг друга, а не просто по-детски увлечены, то старость одного не станет обузой для другого. Не знаю как у этой твоей девушки, но эльф никогда не обратит на это внимание, если полюбит смертного. Для эльфа и в пятнадцать лет и в сто – любимый человек будет выглядеть одинокого пристрастно. А помогать ему - благо.» - мужчина сделал небольшую паузу и отхлебнул, жестом показывая, что еще не закончил.
«У наших побратимов высших эльфов есть множество сказаний, о любви смертных и бессмертных. Разной степени трагичности или комичности. Уверяю тебя, не в одной из них не фигурирует поиск бессмертия или вечной жизни. Готов поставить на это свое родовое имя.» - Ириэль снял печатку с пальца и положил ее на стол. -  «Не быть мне Азурианом. Твои слова – оскорбление истории любви героев этих сказаний. Плоды их любви до сих пор топчут землю Альмарена, черт побери.» - Ириэль снова сделал паузу, дабы указать, что мысль он закончил. Тем не менее он снова указал на то, что не договорил.
«Да, быть может в твоем желании нет ничего дурного. Быть может, тебя даже ведет Танцующий бог и наблюдает за этой пьесой, что разворачивается. Так же может быть тебя ведут губительные силы… Это как раз в духе  Рилдира и его зловонных прихвостней. Они многих погубили, наставляя на похожий путь. А может ты просто юный балбес, которые в свои пятнадцать лет повстречал красивую пышногрудую девицу и хочешь нежиться в ее объятиях… Все может быть.» - Наконец Ириэль закончил. Довольный собой, он в один присест выпил целую кружку сидра.

0

7

Тут Том не смог сдержаться и откровенно стиснул зубы. И этого рыцарь просто не мог не видеть. Белобрысый парень хоть и ценил честность, но он знал, что есть заметная разница между честностью и хамством. Юноша сдержанно поморщился - ему было неприятно не из-за резких слов, а из-за того, что рыцарь не стал вникать в сказанное им, а лишь ограничился поверхностным впечатлением, а всё, что упустил, домыслил сам без помощи Тома и мгновенно убедил себя в том, что это сказал его собеседник. И мальчишка постарался как можно более убедительно и спокойно (со своей, конечно, точки зрения) объяснить Ириэлю, что он немного ошибается в выводах.
- Так, я не говорил, что якобы считаю старость унизительной, - возразил он. - Про красивые любовные истории я ничего не говорю. Да и я ищу не бессмертия - оно мне не нужно, ведь моя подруга не бессмертна. Я ищу способа быть с ней как можно дольше. Да, в этом есть и моё эгоистичное желание, я хочу быть с ней не только как с близкой мне, эм, личностью, но и как с девушкой, то есть в постели. Но это лишь часть большого. Я, конечно, не могу утверждать наверняка, я не претендую на всезнание... но я чувствую, что люблю её. И этого на мой взгляд достаточно чтобы искать способ быть с ней как можно дольше. Чтобы она могла быть со мной как можно дольше. Кхм. Или у вас, эльфов, принято относиться с женщинам как к вещам? Простите, но именно такой вывод я мог сделать из ваших же рассуждений. Вы не допустили даже малой возможности, что инициатива искать способ продлить мою жизнь могла исходить не от меня, а от моей подруги.
Том ещё хотел сказать что-нибудь про замену знаний мимолётными ощущениями, но счёл это излишне грубым для человека, который здесь всё же в качестве гостя. К тому же многие его слова могли быть неправильно поняты и переварны - и рыцарь уже показал, как именно это может произойти. Нет, Том не злился на него за перевирание его слов, юноша счёл это неплохим уроком на будущее и предостережением , что необходимо изъясняться как можно более чётко и понятно. Не говоря уже о том, что даже одни и те же слова могут иметь разный эмоциональный окрас для разных людей, не говоря уже о представителях разных рас и нередко значительно отличающимися системами ценностей.

Отредактировано Том Нирре (14-09-2020 10:13:47)

+1

8

«Дитя, я твои слова забуду… Ты слишком молод, чтобы понять, как глупо ты только что поступил, за это я тебя и прощу» - Ириэль посмотрел на мальчишку своим фирменным пронзающим взором. В голосе его звучал звонкий метал. Его разозлил Том, не так как воин драу ударивший ему в спину, а скорее, как котенок, который бросается с когтями на ноги и не дает пройти. Конечно, градус нелепицы которую он говорил только накололся. В конце концов, чего можно было ждать от обиженного деревенского мальчишки, грамотной дискуссии? Ириэль начал сомневается, что Том в принципе понимает, о чем он. Тем самым мужчина удостоверился, что не зря опустил сложные формы и длинные выводы с подробными примерами. Тем не менее, мальчик умудрился продемонстрировать долю невежества и тотальное непонимание устройства мира и человеческих душ. Все это, однако, можно было списать на молодость и неопытность. Это эльфа не слишком возмущало. Однако, Тому хватило глупости и наглости оскорбить старший народ. Он был мальчиком, который обиделся на неудобную правду, поэтому наверняка ляпнул не подумав. Однако, оскорбить саму суть эльфов? Так эпично ошибиться мог далеко не каждый. Ириэль – рыцарь Мирдайна, захватчик подземелий, бесстрашный наездник на хладном, копье Арген Динеля, венценосец арены, дуэлянт равных которого нет… Он мог бы потребовать сатисфакции и за меньшее. Однако, он никогда не навредил бы ребенку, даже если тот совершит непростительную глупость. Его наставник, Малерион, наверняка знал, какой нужно преподать урок в такой ситуации. Но увы, Ириэль не был столь мудр как Малерион. Поэтому он решил просто пропустить это мимо ушей. Все лучше, чем бросать перчатку безусому мальчишке.
«Уверен, лет так через двадцать или тридцать, ты вспомнишь об этом разговоре и еще посмеешься.» - Ириэль значительно смягчил тон и улыбнулся. «В любом случае, сомневаюсь, что серые эльфы помогут тебе. Наши Алхимики, возможно смогут повторить формулу, которую используют маги людей для долгой жизни, но… Тебя скорее всего пошлют.» - сказал он.
Мужчина выдержал небольшую паузу: «А если и не пошлют, заломят такую цену, что она даже мне покажется непомерной.» - слегка поразмыслил мужчина. «Не слышал, что бы гномы интересовались бессмертием, так что остаются человеческие маги… Но, кажется мне, они даже с королями не делаться такими знаниями.» - Ириэль слегка осекся: «Если в тебе есть сила, можешь попробовать обучиться магии, тогда тайну тебе и откроют». Эльф уже было решил закончить, но потом все-таки добавил…
«Конечно, есть еще сто процентный способ, даже не один, обрести долгую, а то и вечную жизнь. Но, если ты решишь его использовать, наверное, мне привидеться тебя обезглавить прямо здесь и сейчас. Это будет милосерднее.» - Он говорил максимально иронично, хотя его слова были чистой правдой.

0

9

Том честно пытался считать всех собеседников априори умными и честными, ежели те не доказывали ему обратное сами. Мальчишка так относился и к рыцарю - тем более что большинство встречаемых им доселе рыцарей были достаточно благородны, умны и осторожны в своих суждениях. Один из них даже прямо сказал: если учёный говорит тебе, что знает всё или твёрдо в чём-то уверен, не верь ему - он никакой не учёный. Тогда юноша это запомнил, но до конца осмыслил лишь спустя некоторое время. И эти слова сейчас всплыли в его памяти, давая неприятное объяснение происходящему. Увы, но Ириэль не оказался ни учёным, ни рыцарем в том привычном романтизированном смысле, ни даже просто рассудительным воином как отец Тома. К своему разочарованию юноша понял, что перед ним не более чем простой солдафон, разве что дослужившийся или получивший после обучения офицерский чин. Но по сути такой же недалёкий обыватель, слепо уверенный в своей системе ценностей и считающий её единственно верной. Низший чин, выкравший генеральские сапоги.
Том постарался скрыть своё разочарование, хотя это было непросто и выглядело со стороны словно юноша отказался от дальнейших дискуссий и споров и вот-вот спросит, сколько с него причитается за еду, и добавит, что направляется продолжать поиски самостоятельно. Ну и в конце добавит сдержанно и с достоинством "Честь имею" прежде чем уйти навсегда.
- Простите, я не хотел вас обидеть. Но вам наверное тоже не по душе когда ваши слова переворачивают и приписывают вам свои же домыслы, пусть и небезосновательные. Пожалею ли я о чём-то... Да, возможно, и пожалею. Но один мудрый эльф, кстати, сказал мне, что куда обиднее жалеть о том, чего не пытался сделать, а не о том, что сделал, пусть даже и потерпел неудачу. Да, наверное, вы правы, и я ищу ответ не там, где его следует искать.
Белобрысый юноша откинулся на спинку стула и немного отвернулся в сторону, окинув взглядом помещение таверны. Неужто он совсем ничего не сможет здесь нарыть? Жаль, обидно, но попробовать в любом случае стоило. Впрочем, этот воин явно рассуждал типично для солдата - строго в пределах своего мировоззрения, не допуская ни малейшего отступления от привычного для себя мысленного пути. Но сам Том искал обходные пути для достижения своей цели, понять которую его собеседник не смог в силу своих же убеждений.

+1

10

«Хватит!» - Грозно рявкнул Ириэль, ему уже порядком надоело пытаться хоть что-то объяснять мальчике. Все что Том говорил скатывалось в еще большее невежество и это из потешной чуши превращалось в все больший и больший бред. Так что это начало просто раздражать. Он ценил в людях прямолинейность и умение отстаивать собственные идеалы. Солдаты в подчинение Ириэля были вольны высказывать свое несогласия и свои опасения. Он ценил честность, открытость и живой ум. Но он терпеть не мог, когда его оспаривали, не имея никакой внятной аргументации. Обиженный мальчика оставался обиженным мальчишкой. Внимать к его разуму не было никакого смысла. В конце концов, Ириэль высмеял его чувства. Воин был высокомерен, он знал это. Однако мужчина считал, что вполне имеет на это право. В контексте ситуации, если у людей есть для любви одно слово – то у эльфов четыре. Он не стал объяснять такие тонкости юноше, чтобы не нагружать его деталями. А сейчас он просто не хотел в принципе продолжать эту беседу. Ириэль не любил обижать детей. Поэтому он и опустил наиболее циничные детали сути приключениях Тома. Отчасти, мужчина считал жестоко не говорить об этом и позволить ребенку жить в иллюзии, с другой стороны мальчик попросту не услышит его.
«Том, в любом случае – даже не суйся на тропы подземелья, ясно? Не играй с судьбой. Благосклонность Танцующего Бога переменчива» - это был тот совет, в котором воин был уверен. Он считаю нужным его дать, даже если мальчик его проигнорирует. В конце концов, Том в безрассудстве своем искал чуть ли не философский камень.
«Мир не без добрых людей, но все же тебе нужно обзавестись оружием и, хотя бы немного научиться им пользоваться. Клинковое оружие тебе не совсем подойдет, оно дорогое, а также уйдет много времени на обучение.» - мужчина выдержал небольшую паузу. – «На твоем месте я бы остановил свой выбор на копье. Женщина или даже ребенок пару недель потренировавшись с копьем вполне сможет дать отпор мужчине, который упражнялся с мечем пару лет.» - Мужчина достал из-за пояса свой эльфийский нож с рукоятью из оленьего рога, упрятанный в красивые кожаные ножны. « Вот – подарок. Пусть он послужит тебе в пути.»

0

11

Том уже был готов уйти, только его остановили мысль, что стоило бы заплатить за еду - этого от него требовала элементарная вежливость. А потом простой уйти - резко и бескомпромиссно. Дверью, конечно, не хлопать, но фигурально сделать примерно так же. Взять и обидеться. Что кроме этого можно сделать когда тебя в упор не желают слышать? Том уже был готов поскорее убежать от этого солдафона, когда тот столь же неожиданно как и разгневался на собственные домыслы, сменил гнев на некое подобие милости и по неизвестной причине соблаговолил дать юноше пару советов и самое главное - сделал подарок. Это был ход, который Том не мог так сходу объяснить, однако всё желание уйти хлопнув дверью (даже воображаемой) у него пропало, и парень с несколько растерянным видом осторожно принял у рыцаря нож словно тот предлагал Тому змею или колбу с жутко сильным ядом. Несмотря на не самое позитивное течение их беседы, рыцарь не прогонял мальчишку, а подарок и вовсе сбил Тома с толку. Подарок нельзя было отвергнуть, но он обязывал юношу к чему-то. Не самое приятное событие, но паренёк нашёл в себе силы на сдержанно-дружелюбную улыбку, и ответил:
- Благодарю вас, господин, этот клинок... он очень хорош, спасибо. И за советы спасибо. Я... я их тщательно обдумаю...
Белобрысый юноша осторожно повертел кинжал в руках. Это было проявлением искреннего интереса к необычной вещи, а не ложной попыткой польстить эльфу - тут Том не кривил душой нисколько, хотя воспитание требовало от него благодарности за пару ценных советов и подарок. Но главное - этот кинжал заставил парня остановиться и задуматься о словах воина. А в них всё же был резон, пусть и не со всеми утверждениями и убеждениями Ириэля юный путешественник мог согласиться. Но ведь от него никто не требовал, даже этикет, покорно принимать все советы. Выслушать, принять к сведению, обдумать - да. Но не слепо следовать им. Он, конечно, не полезет в кишащие неведомыми тварями подземелья, тем более в этих краях. Копьё постарается приобрести, хотя ходить с ним не так уж и удобно, но тут дело в размерах и весе копья. Отличное оружие, да и может пригодиться не как оружие, главное - чтобы прочное было.
Аккуратно повесив кинжал на пояс, чем вызвал некоторый диссонанс в своём внешнем виде, юноша продолжил еду, бросив уже значительно более дружелюбный взгляд на Ириэля.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Арген Динель » таверна Сребролист