Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Palantir
Каталог фэнтези сайтов и банерообменная система Палантир photoshop: Renaissance LYL

~ Альмарен ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ПЛОСКОГОРЬЕ ЗОЛОТОГО ВЕТРА » Первые холмы

Первые холмы

Сообщений 1 страница 50 из 50

1

http://nadinaderose.ucoz.ru/_ph/70/517072966.jpg

Невысокие холмы на самой границе плоскогорья и Арисфея. Уже не лес, но еще и не плоскогорье.

0

2

<<- Постоялый двор

Они ехали уже довольно долго, путь в Ледяную империю был неблизкий. За это время они успели обзавестись кое-какими пожитками, ведь путь их пролегал через разные города и большие деревни. Норе была куплена хорошая одежда, и теперь девушка перестала быть похожей на оборванку. Причем часть покупок все-таки оплатил шефанго, настояв на этом, ибо в таком дальнем пути деньги ей еще пригодятся хотя бы на те же теплые вещи, а воровать в караване, да и вообще по дороге, он ей запретил. Сам же Сай себе в одной из деревень купил прекрасного коня по сходной цене, не все же шагать пешком, а ехать на возу он как-то считал ниже своего достоинства.
За это время Сай прямо проникся к этой диковатой девчонке прямо-таки братскими чувствами, что на него было вообще не похоже. Ему нравилась стойкость, с которой Нора переносила все тяготы этого путешествия. Пусть она и в городе жила на улице, но то все-таки был город. А тут - город и вообще какое-то жилье только иногда, чаще всего луга, которые по мере приближения к эльфийским владениям сменились лесом.
Как ни странно, за все время пути не было почти никаких стычек, что говорило о том, что патрули остроухих хорошо справляются с обязанностями, блюдя порядок не только в своих лесах, но и рядом с ними. Их ни разу не было видно, ведь караван шел по границе их владений, но частенько шефанго ловил на себе пристальные взгляды из зеленых глубин. Ведь для них он даже более, чем для людей, был темным, а эльфы ох как не жаловали всех, кто хоть на пол тона "темнее" их.
Наконец, лес остался практически позади, а они въехали в начало плоскогорья, которое было голым, только кое-где перемежалось рощицами и лесками. Глядя на это, шефанго подумал, что один из таких лесков - идеальное место для засады. Почему эта мысль пришла ему в голову? Ведь ничего не предвещало никаких происшествий. Вот в этом-то и дело. Слишком уж все гладко шло. Слишком долго их охраняли эльфы, и сейчас Сай шкурой чуял, что дальше им будет не так спокойно. Поэтому шефанго ехал, не снимая руки с рукояти палицы.

+1

3

<---Постоялый двор

Нора, во время путешествия поняла одну очень важную вещь — транспорт — это пытка похлеще других. Спасало ее только то, что бывали остановки. Во время одной из таких, ей купили приличные вещи. Воровка была смущена и недовольна тем фактом, что некоторые покупки оплатил Сай. Ей никогда ничего не покупали просто так, а становится вечной рабыней этого наглого типа, Нора не собиралась.
Но эти мысли быстро исчезали, стоило ей только снова сесть в повозку.
Через некоторое время, ей все же удалось привыкнуть к качке и открыть глаза, устремив взгляд на то, что ее окружает. Она не видела мир дальше, чем пределы города и сейчас ей было жутко любопытно, что творится вокруг и где они вообще.
Тут Нора заметила своего знакомого на коне. Сразу же захотелось попроситься к нему, но неимоверной волей, девочка сдержала порыв окликнуть его.
«Вот еще... Буду я у него такое спрашивать. И вообще, мне тут хорошо...» - мысленно решила девушка, вглядываясь в гущу леса.
-Там же... - тихо пробормотала Нора, когда почувствовала на себе чей-то взгляд. Она хотела сказать всем, что, вроде как за ними следят, но, подумав, передумала. Слушать ее никто не будет. Да и если на падут на караван, она сможет быстро смыться в неизвестном направлении и так ее и видели. Правда, жалко будет. Ведь они пока так и не добрались до Севера.
Дальше все снова стало тихо и мирно. Никто не нападал. Но Нора прямо кожей чувствовала пристальные и презрительные взгляды на себе.
«Страшно...» - воровка легла на пол воза и посмотрела на небо. «Так гораздо лучше» - решила девочка и закрыла глаза.
Укачивать перестало совсем и Нора расслабилась на столько, что погрузилась в дремоту. Лишь из далека до нее доносился скрип колес, да топот лошадей...и уже совсем далеко трещали деревья.

Отредактировано Элионора (02-07-2014 15:22:43)

+1

4

С каждым новым шагом, новым метром Саю все больше становилось не по себе. Привстав в стременах, он вглядывался в то, что ждало их впереди. Тут шевельнулась ветка, когда не должна была, там вспорхнула из кустов птица, и это все при полной кажущейся безмятежности. Наконец он решил, что наняли его не только булавой махать, а в первую очередь предупреждать такое махание, поэтому, пришпорив коня, шефанго быстро обогнал караван и, оказавшись в его голове, поднял палицу и сделал знак всем остановиться.
- Погодите, - объяснил он старшему каравана, который вопросительно выглянул из повозки. - Сдается мне, что нас ждут, и совсем не мирные эльфы. Пусть караван пока стоит, и охрана приготовится к бою на всякий случай. Я поеду вперед, надо проведать вон ту рощицу, - он указал рукой на одну из групп деревьев.
Телеги и повозки остановились, возницы, пользуясь остановкой, спешили проверить упряжь и грузы, наемники-охранники, такие же, как Сайвен, напряглись и приготовили оружие. Наверняка не только ему казалась подозрительной эта тишина. Сам же шефанго, оставив позади длинную змею из повозок, рванул к подозрительной роще.
Правда, по мере приближения к ней, он сбавил темп и дальше ехал уже осторожным шагом. Предчувствие не обмануло: не успел Сай въехать в зеленую тень, как рядом просвистела стрела, едва не оцарапав щеку. Затем еще одна, от которой конь шарахнулся, а всадник был вынужден вцепиться в поводья, чтобы удержаться в седле. Все было ясно и больше ничего не надо было проверять. Шефанго развернул коня и под свист стрел полетел обратно.
- К бою! Засада! Разворачивайте повозки! - Кричал он на скаку.
Но не успели первые возы развернуться боком, как из той же рощи показались всадники, не меньше дюжины. У одних в руках блестели клинки, другие на скаку стреляли из коротких луков.

+1

5

Внезапно караван остановился. Эли удивленно приподнялась, прислушиваясь к разговору. «Значит, заметил. Ну и ладно, дальше не мои это дела» - девушка зевнула и снова улеглась на пол повозки. Она не боялась, если на них нападут грабители. Ну и что с того? Они на нее даже не посмотрят. В лучшем случае — она сможет слинять в лес, в худшем ее убьют.
«Даже не знаю, что мне нравится больше...»- отстранено подумала девушка. «Так. Стоп! Что за глупые мысли! А ну-ка приди в себя!» - девочка резко села и посильнее ударилась лбом об пол.
-Больно... - прохныкала Нора, но, кажется, пришла в себя.
«Да щас! Никто и никогда меня не убьет! Я вообще самое живучее существо!» - уверенно подумала девочка, сжимая руку в кулачок и вставая на ноги.
Внезапно раздался крик Сая, а караван начал разворачиваться из-за чего, потеряв равновесие, Нора плюхнулась на пол. В воздухе пролетала стрела. Прямо там, где она раньше стояла.
-Ааа! Страшно же! - возмущенно прокричала девочка. Но, кажется, в этой суматохе, никто ее не услышал.
Это оказались бандиты. «Страшно...» - дрожа, словно осиновый лист, девочка, быстро сползла с повозки и нырнула под нее. Там она обнаружило довольно сносную дубину, видимо у кого-то из бандитов упала с рук.
«То что нужно!» - воодушевилась девочка. Теперь каждый бандит, пробегающий мимо повозки, получал дубиной по ноге.
-А это весело! - звонко рассмеялась девочка, но тут какая-то страшная рожа нагнулась и посмотрела на нее. Испуганно икнув, Нора рефлекторно ударила его дубиной.
«Нужно быть тише!» - теперь девочка только изредка хихикала.

+1

6

Пока неповоротливые повозки, скрипя, разворачивались, нападавшие не теряли времени даром. И хотя охрана каравана тут же вступила в бой, все-таки разбойникам удалось внести хаос и сумятицу. Собственно, это сделали еще их стрелы, свистящие тут и там, и крики. Одна из стрел попала в лошадь передней повозки, и животное забилось, заваливаясь на бок и потянув за собой воз. И тот бы перевернулся, если бы возчик вовремя не обрубил упряжь. Некоторые из стрел нашли и свои цели среди людей, но больше, конечно, людям доставалось от клинков. Хотя надо отдать должное всем: защищалась не только охрана, каждый как мог вносил свой вклад.
Пуская в ход свою шипастую палицу, Сай бил направо и налево. Паре разбойников пришлось "улыбнуться", из-за чего те в ужасе развернули лошадей и умчались. Шефанго поначалу в пылу драки совсем забыл про девчонку, но затем, когда бой потихоньку начал стихать и стало ясно, что на этот раз разбойное дело не выгорело, оглянулся на последний воз. И не увидел Нору. Сай  посмотрел по другим возам, но с тем же успехом. Почему-то он не сомневался, что пигалица не будет просто так сидеть на месте, и ее отсутствие настораживало.
Другие наемники пока разделывались с остатками шайки, шефанго решил все-таки найти свою подопечную и подъехал к их повозке. "Их" лошади, слава богам, были целы и всего лишь испуганно дрожали. Красноглазый слез с коня, взял одну из лошадей за поводья и погладил, что-то приговаривая, чтобы животное успокоилось. Оно косило на него глазами и фыркало, но, тем не менее, потихоньку успокаивалось.
Норы все еще нигде не было видно, и Сайвен обошел вокруг воза в надежде, что она спряталась за ним. Но там девушки тоже не было

+1

7

Как его проморгали - непонятно. Видимо, этот разбойник, видя, как обернулось дело, решил спрятаться. И лучше, чем последний воза не нашел. Сначала он сидел, притаившись за ним, но когда, чуть высунувшись, увидел, что к возу идет здоровенный детина с красными глазами, струхнул не на шутку и решил юркнуть под телегу. И обнаружил там соседку. Она, видимо, была занята высматриванием чьих-то ног, поэтому его не заметила. Моментально он схватил девушку за волосы и горло и выволок из-под воза. С ее размерами это сделать оказалось не так сложно.
Приставив к горлу девушки нож и прижимая ее к себе словно щит, разбойник истерично закричал:
- Коня мне! Коня, а иначе я или сверну ей шею или перережу глотку!

+1

8

Бой потихоньку начал стихать, но Нора была девочкой не глупой и не собиралась так просто вылезать и под своего убежища. Тут хоть стрелы ее не достанут, а умирать в столь юном возрасте она не планировала. Девочка с любопытством рассматривала чужие ноги, пробегающие мимо. Но они были вполне обычными, то есть не бандитскими.
«Стоит ли считать, что бой окончен?» - с сомнением подумала девочка, почесав пальцем щеку. Во время сражения, кони постоянно били копытом и земля сыпалась на нее, как дождь, поэтому она теперь была похожа на земляного червя.
Внезапно к ней под воз закатился какой-то мужлан. Нора не успела отреагировать, как ее схватили за волосы и приставили к горлу нож. Было больно но довольно терпимо, пока ее не потащили из ее укрытия. Вот тогда девочка перестала молчать, а разразил такой отборной бранью, что любой сапожник позавидует.
-Отпусти меня, идиот! Мне больно! Ах ты мерзкий... - дальше снова пошли не лестный слова о ее похитителе.
-Сай, - позвала девочка единственного человека, которого знала в этом месте. - Убей этого гада! Немедленно!
Нора даже не понимала, что фактически отдает приказ тому, кто старше ее во много крат. Но ей было страшно и до чертиков больно! На глазах выступили слезы, но они скорее были злыми, нежели слезами отчаяния. Девушка ухитрилась развернуться и дать ногой этому негодяю по коленке, но при этом ее шея оцарапалась об нож.

Отредактировано Элионора (07-07-2014 21:58:23)

0

9

Сай резко обернулся на крик. Ну конечно же! С кем еще могло такое произойти? Он бы очень удивился, если бы эту переделку Нора просто тихо пересидела где-нибудь. И досадовал на себя: был так близко, а поди ж ты, под воз заглянуть не удосужился, а ведь скорее всего именно оттуда ее и вытащили.
Первым его побуждением было броситься к этому разбойнику и удушить на месте, но у горла девушки был нож, который уже оставил на нем красную полосу. Шефанго пустил в ход свой боевой оскал в надежде, что мужик будет в ужасе и бросит Нору, но не тут-то было, видимо, он был в почти невменяемом состоянии и это демоническое оружие на него не подействовало. Тогда Сай опустил булаву.
- Тихо, тихо, - приговаривал он, протянув к ним руку, но пока не двигаясь с места. - отпусти девочку, будет тебе конь. - Шефанго отпустил и поводья своего коня и отступил на пару шагов, чтобы разбойник мог подойти к нему. Что тот и сделал, по-прежнему не отпуская Нору и несмотря на ее ругань и брыкания. Сай живо вспомнил, как она точно так же брыкалась, когда он сам ее "украл", и улыбнулся. Видимо, разбойник воспринял его улыбку как признак слабости, потому что бросил девушку и попытался вспрыгнуть на коня. само собой, что никто не стал ждать, пока он это сделает. Как только девочка оказалась на земле, шефанго молниеносно оказался рядом, буквально в один прыжок. И даже не потребовалась палица, он просто руками сдернул мужика на землю и несмотря на то, что тот еще пытался махать ножом, просто свернул ему шею. Тело кулем упало на землю, но Сай на него даже не глянул.
- Ты как? - Он помог Норе подняться, - вижу, что жива, - он снова улыбался, - не очень испугалась?

+1

10

Когда мужик, который держал Нору, бросил ее, девочка еле успела сгруппироваться, что бы не получить дополнительных ранений. При этом она ругалась, как бывалый матрос, проклиная этого ненормального на чем свет стоит.
Послышался хрип и какой-то подозрительный хруст. Воровка удивленно обернулась в сторону, где только что пытался смыться разбойник и невольно скривилась. У него была сломанная шея, а рядом, с ней уже стоял Сай и что-то спрашивал. Когда смысл его слов дошел до испуганного мозга Норы, девочка задрала нос и, стараясь, чтобы коленки не дрожали, ответила:
-Да чтоб я и испугалась какого-то мужика? Да никогда! Взрослые на то и существуют, чтоб унижать и убивать детей и таких же взрослых, как они сами, - Нора демонстративно фыркнула и отвернулась.
«Да я ничего не боюсь! Мне же уже тринадцать. Я тоже взрослая, вроде как...» - с сомнением подумала воровка и внезапно вспомнила прошедшую битву. Резко развернувшись, Нора чуть ли не подпрыгивая возле Сая начала рассказывать о том, что произошло.
-...а стрела каааак пролетит надо мной! Ты бы видел! А, не дура же, сразу под телегу залезла, а там во! - девочка нагнулась и подобрала дубину. В ее рука она выглядела большой и странной.
-И я начала этих типов по ногам так и трескать, а потом какой-то мужик меня услышал и морду свою показал, ну я и треснула его по роже! - Нора взахлеб рассказывала о произошедшем, совершенно забыв страх перед Саем, который он ей внушил еще на стоянке караванов.
-Это было весело!

+1

11

Видимо, вот за это она ему и нравилась. Характером точно в его расу: никогда ничего не проси и никогда не показывай, что тебе страшно, даже если это так. Шефанго прекрасно видел, что девушка за бравадой прячет этот самый страх, но никогда в нем не признается. Да и на самом деле взбудоражила ее эта стычка. Сай с улыбкой слушал ее, а потом потрепал по волосам.
- Ты знаешь, я очень рад, что с тобой ничего не случилось. Но в следующий раз постарайся спрятаться получше, кто его знает, с кем или чем нам еще предстоит встретиться. Надо будет на стоянках поучить тебя стрелять. Все-таки и твоей комплекцией лучше не подпускать к себе близко.
Он больше не взглянул на тело разбойника, им займется степное зверье. Шефанго обошел их воз и убедился, что и он, и лошадь целы. Караван продолжал приходить себя и восстанавливать порядок. Вместо убитых лошадей впрягали оставшихся без седоков, груз с одной разбитой повозки перекладывали по другим, собирались хоронить убитых, а такие, к сожалению, оказались и среди возчиков и охраны каравана. Охранников стало меньше, а значит работы больше - подумал шефанго.
Когда все было закончено и караван снова готов был в путь, Сайвен подсадил Нору на повозку, а сам на этот раз зашагал рядом, держа своего коня в поводу и одной рукой держась за борт воза. Его снова не покидали тревожные предчувствия, наверное поэтому он хотел быть поближе к девушке, чтобы в случае чего не выпускать ее из виду.

Отредактировано Сайвен ле Дарли (18-07-2014 16:30:52)

0

12

«Не верю я, что ты так уж сильно обо мне волновался...» - мысленно фыркнула Нора. Но пострелять она хотела. Не так чтобы научиться, просто это будет весело! Она же полуэльф! А они славятся стрельбой из лука, правда же? Может, у нее это получиться лучше, чем у других?
Когда все собрались, поставили караван на место, успокоили лошадей и отволокли трупы с дороги, Нору затолкали в воз и кошмарный путь снова начался. Сначала воровка не замечала качки, продолжая весело о чем-то щебетать, так как Сай ехал рядом. Да и отмолчалась уже Нора за всю поездку.
-А я смогу хорошо стрелять из лука? Надеюсь, быстро научусь, не зря же мои предки эльфы!
Услышав эту фразу, ехавший неподалеку охранник, резко дернулся и посмотрел на девочку. Нора почувствовала его взгляд и злобно уставилась в ответ. Ее взгляд так и говорил: «что-то не устраивает? Сдохни». Усмехнувшись, мужчина отвернулся.
«Нечего пялиться так, будто я его добыча!» - с оскорблением подумала девушка и снова посмотрела на Сая. Вот в этот момент она и почувствовала всю прелесть транспорта. Лицо вмиг стало зеленым.
-Уууиии... - тихо буркнула девочка, сползая на пол воза и уставившись в небо. - Я ненавижу транспорт!

+1

13

- Конечно сможешь, тем более, что предки эльфы! Просто грех не научиться, - усмехнулся в ответ Сай. Он тоже не оставил без внимания то, как посмотрел на девушку один из охранников. Ну да Тьма с ним, просто еще один повод присматривать за девчонкой получше.
А той, кажись снова стало плохо от езды в повозке. Странно, вроде она уже привыкла и "прикачалась". Вот и поди пойми их, этих девушек. Сайвен, видя, что Нора совсем уж позеленела, снял ее в повозки, но на лошадь не посадил, там бы укачало еще сильнее.
- Пройдись немного, полегчает.
А тот самый охранник, что посмотрел на девушку волком, к удивлению всех, и Сая в первую очередь, порылся в сумке и достал оттуда зеленое яблоко.
- На, - подъехал он и протянул плод девушке, - погрызи, от кислого станет получше.
Сейчас, во всяком случае, в ближайшее время, можно было не опасаться нападений, и шефанго немного расслабился. И как, оказалось, зря.
Они снова въехали в одну из рощиц - один из последних отголосков Арисфея, который уже эльфы даже не патрулировали. Огромные Арисфеевские деревья перемежались здесь с обычными, из-за чего лес казался каким-то странным. А может не только из-за этого, а еще и из-за непонятно откуда взявшегося тумана. Он стелился длинными полупрозрачными языками, клочьями висел на редких кустах. И вся растительность, которая попала в эти языки, скукожилась и потемнела.
Караван просто чудом туда не въехал полностью. И снова первым досталось больше всех: лошадь, которая вдохнула один из призрачных языков, прошла еще несколько шагов, а затем жалобно заржала и упала замертво. Возница, увидев это спрыгнул на землю и бросился было в хвост каравана, но успел пробежать лишь пару возов: его тоже настиг туман, который он имел неосторожность вдохнуть.
Все в страхе попятились, сбиваясь в кучу: передние повозки наезжали на задние, люди пытались их расцепить, орали возчики, ржали кони и щелкали кнуты. И ко всему этому тянулся своими призрачными влажными пальцами ядовитый туман.
Шефанго, не долго думая, запрыгнул в седло, а затем подхватил Нору и галопом выскочил из этой рощи. Охрана охраной, но он подряжался сражаться, а не просто помирать от неизвестной напасти.

+1

14

Транспорт — это самая ужасная пытка. Это был окончательный вердикт Норы, когда Сай ее поднял и поставил на землю. Она даже спасибо сказать не могла. Девочке казалось, что если она откроет рот, то вся еда, которую она съела, тут же выйдет наружу. Вместе с кишками.
«Спасите меня, кто-нибудь...» - с тоской подумала Нора. Внезапно к ней подъехал тот странный охранник. Будь девочка чуть живее, она бы уже уносила ноги, но тут только слегка отпрыгнула от опасного типа. Но, как оказалось, боятся нечего. Он только протянул зеленое яблоко, на которое Эли посмотрела, как на ядовитую змею. Но взяла.
Есть она его не стала. Ее и так тошнило, а тут еще еда!
Но пешая прогулка сделала свое дело и зеленое лицо вновь стало бледным. Даже легкий, едва уловимый, румянец появился. Нора радостно заулыбалась, посмотрела на яблоко и все же решила поесть. Делать-то все равно нечего.
Она даже половину съесть не успела, как впереди заржала лошадь. Страшно так, будто ей больно...
Нора резко вскинула голову и увидела, как лошадь упала на землю. А затем и возница. Стало страшно. Какой-то туман медленно двигался в их сторону и Норе казалось, что это чьи-то руки пытаются тут всех задушить.
В следующую секунду ее резко дернули над землей, яблоко упало и закатилось под воз, а Нора уже скакала на лошади в неизвестном направлении. Она не боялась и не кричала, потому что доверяла Саю, но только ей стоило обернуться, как она перестала молча сидеть.
-Быстрее! Эта дрянь приближается! Там, наверно, уже все наши полегли!
От скачков лошади, мелькающего пейзажа и какого-то острого запаха, Норе становилось плохо. Снова начало тошнить, а в глазах все расплываться. Девочка почувствовала, как медленно сползает с лошади.
«Так, что за бред вообще?! Я же — это я!» - прикусив губу, девочка сильнее сжала бока лошади коленями. От боли в губе, сознание слегка прояснилось.

+1

15

А шефанго и не надо было подгонять, оглянувшись, он прекрасно видел, что происходит с караваном: лишь немногие, кто как и они, успел вовремя выскочить из этого леса, сейчас в панике неслись прочь. Остальные лежали мертвыми, и люди, и кони. О том, чтобы вернуться в обоз и хоть что-то забрать оттуда, не было и речи. Да и забирать уже было нечего, ядовитый туман пожрал все.
Поправив в седле девушку, прижав ее покрепче и прогнав коня бешеным галопом милю или две и окончательно убедившись, что им больше ничто не угрожает, Сай поехал шагом.
- Мдааа, - размышлял он, - бывают неожиданности и похлеще разбойников. И остались мы с тобой сами по себе. И без ничего. То есть конечно же не совсем без ничего, кое-что у меня есть в седельных сумках, но с этим мы до севера точно не дотянем. Тем более, что придется как-то ехать в обход. Впереди туман, и я не знаю, как много территории он захватил. Думаю, что лучше всего будет встретиться со здешними эльфами.Может, они знают, что это и как его обойти. Правда, встреча тоже может неизвестно чем закончиться, но придется рискнуть.
Он слез с коня, давая ему отдохнуть и остыть после скачки, однако, девушку оставил сидеть там. Конь шел беспокойно, прядая ушами и кося глазом на шефанго. Пока им оставалось только возвращаться обратно, в сторону Арисфея.

0

16

Эльфийский патруль не заставил себя долго ждать. Свойства тумана мешали эльфам оставаться невидимыми среди лиственных крон, как это было принято; поэтому воины, не таясь, сидели на самой его границе. Двое рослых Стражей одеты были под стать туману, в серое и черное, только волосы сверкали - у одного ярким золотом, у другого чистым серебром. В остальном же патруль имел весьма суровый вид.
Оба воина встали, издалека разглядев чужеземцев. Не в духе перворожденных было нападать первыми, однако и разговаривать они предпочитали с теми, кто открыто просил совета или помощи. Ну, или нарывался на драку.

0

17

Нора слышала все, как через глухую стену. Ей было плохо. И дело даже не в тошноте. Ужасно клонило в сон. И девочка даже не знала, почему. Но интуиция ей подсказывала, что если она заснет, произойдет нечто страшное. А потом жутко заболел живот.
Воровка не заметила, когда ее друг слез с лошади. Она уже давно положила голову на гриву и пыталась не заснуть. Но руки все слабели.
«Кажется, то яблочко было с сюрпризом. Одно радует, умер этот индюк раньше меня» - мрачно размышляла Нора, уставившись на ярко-зеленую траву. Девочка еще ни разу такую не видела. А может, они сейчас около границы эльфов?
-Сай, - пробормотала пересохшими губами Нора, - мне кажется, что либо меня досотал туман, либо яблочко было с сюрпризом...
«Гордость гордостью, а эльфов я хочу увидеть. И заглянуть в их наглые рожи. Да как они посмели бросить меня!Хотя, меня они ненавидят, наверно, даже больше, чем другие расы».
На последней мысли Эли усмехнулась. Лицо было бледное, покрытое испариной, но выглядела воровка как обычно. Даже не казалось, что она чем-то более. Ее выдавали лишь ослабшие руки, да побелевшие и пересохшие губы.
-Никогда не думала, что я так попадусь, - тихо пробормотала девочка, презрительно скривив губы.

+1

18

Да что же это за такое? Как не заладилось, так и продолжается. Сай уже некоторое время с беспокойством посматривал на девчонку, какой-то она была вялой и квелой, хотя по внешнему виду ничего и не скажешь. Но одно то, что она пластом лежала на лошади, говорило само за себя. И тут он услышал ее шепот.
- Нет, не туман, иначе бы ты уже давно померла, того тумана надо мало, видела, что он делал? - Шефанго с тревогой всматривался в лицо Норы, соображая, чем бы ей помочь. - Видимо все-таки яблоко. Но зачем этому мужику тебя травить? Он ведь с тобой незнаком, разве что в караване и видел. - Он шел и рассуждал, пытаясь ее отвлечь, но девушка все-таки потеряла свою обычную бледность и цветом больше стала похожа на траву.
-Зззй, ты чего? Держись, - он подошел и погладил девочку по волосам, - сейчас что-нибудь придумаем.
Правда, сам он пока не представлял, что можно придумать. Он конечно был воином и разбирался в ранах и умел их перевязывать и оказывать первую помощь, но тут был совсем другой случай. С отравлениями он дела не имел. Шефанго слабо поддаются ядам, а на остальных им обычно плевать. Но за Нору он беспокоился, хоть она иногда и выводила его.

Сначала он решил, что ему показалось, но потом, присмотревшись к листве внимательнее, увидел, что то и правда эльфы. Видимо, что-то не так с лесом, если он смог их разглядеть. Или они решили позволить ему это. О! Но ведь среди эльфов много целителей, и если не смогут помочь эти, то хотя бы скажут, кто может. Через пару секунд он уже направлялся к ним.
Эльфы были суровы и молчаливы, они, не двигаясь с места, смотрели на шефанго с девочкой. Их золотые и серебряные волосы блестели в пробивающихся через кроны лучах, но это ничуть не делало их менее суровыми. Однако шефанго суровостью не смутить, он сам кого хочешь напугает. Подойдя к стражам, Сай показал на коня с уже зеленой Норой:
- Добрый день, уважаемые стражи. Моей сестре очень плохо, видимо, отравилась. Не найдется ли у вас какого лекарства?

0

19

Эльфы какое-то время помолчали, подозрительно глядя на шефанго. Они очень хорошо знали эту расу и не жаловали, чувствуя в них Тьму. И не так уж были неправы: дело в том, что космические бродяги и впрямь насчитывали среди своих предков демонов.
Наконец один из стражей решил удостоить Сая ответом, не стирая при этом в лица выражения крайнего презрения и чуть ли не брезгливости. Однако же, видимо, признал в девочке часть эльфийской крови. Он приблизился.
- С каких это пор шефанго имеют таких сестер? - Подозрительно спросил он. - Зелье у нас есть, но неизвестно, поможет ли оно, вы ведь не знаете точно, от чего ее надо лечить? Хотя бы какой природы отравление: магическое или обычное?
Второй страж тоже подошел и внимательно осмотрел Нору, даже понюхал ее дыхание, при этом слегка скривившись.
- Кажется яд, - проговорил он и потянулся за сумкой.

0

20

Нападение разбойников Диаболюс преспокойно переждал в комнате, по его мнению тот человек в доспехах был достаточно силен, что бы отбить их атаку. Помимо криков и лязга металла Ди почувствовал лишь небольшую тряску, которая никак не нарушила его покой. Это бойня и ее итог были настолько предсказуемыми, что браслет на руке убийцы не издавал даже слабой вибрации на протяжении всего нападения. Но вот это событие уже в прошлом. Ди не был большим фанатом пейзажей, но так как спать не очень то хотелось, он решил посмотреть в окно. Хм... Вот оно зеленое одеяло матери природы, столь чистое, но столь скучное. Да... Горы куда интереснее. Затем взгляд его поднялся к небу. Вот он наш голубой потолок, запачканный белыми, серыми пятнами, с огромной и невероятно яркой лампочкой. Чёрт... Как светит в глаза. Созерцание природы прервала очень сильная вибрация, сильная настолько, что кисть Диаболюса немного подрагивала. Сын демона вышел из комнаты. Пред ним предстал густой туман. Растения, животные, люди и другие существа входившие в него погибали. Ди не любил убегать от опасности, но сейчас не было выбора. В суматохе он запрыгнул на коня и помчался, что есть мочи, в обратную сторону. Когда беда миновала вокруг сына демона была лишь зелёная пустыня. В ледяную империю ехать нет смысла, слишком далеко. Что ж, придётся вернуться в Грес, кажется, там есть одна работенка. Во время столь недолгой поездке на караване, до Ди дошли слухи, якобы в Гресе орудуют насекомые, способные повергнуть общество в хаос, развалив, тем самым государство, и правительство готово выплатить хорошенькую сумму тому, кто избавит город от напасти. Это было несколько необычное дело для Убийцы, но порой жертву приходилось сначало найти прежде чем убить, поэтому некоторые детективные навыки у Диаболюса были. Он решил взяться за дело. Здесь не обошлось без магии. Констатировал факт Ди и поскакал в Грес.
>>> Ворота замка

Отредактировано Диаболюс (01-09-2014 16:20:50)

0

21

<====> Начало игры <====>

Над Плоскогорьем Золотого Ветра царила мертвая тишина. Непонятно почему, но именно сегодня вся звуки природы в этих места каким - то неведомым образом исчезли, затихли, как будто в ожидании чего-то нехорошего. Сам день выдался не особо теплым. Тяжелые свинцовые тучи заволокли все небо, от начала и до края, и казалось, что вот вот хлынет нескончаемый дождь, который будет лить как из ведра. Да, сама природа предвещало какую-то беду... Или же нет?
По узенькой, проложенной много лет назад самыми первыми существами, тропинке, которую тщательно скрывал лес Плоскогорья, виднелся неказистый силуэт девушки. Он все приближался к ближайшему небольшому холму, отчего становилось понятно, что этой незнакомке нужна была хорошая точка обзора. Но кто же она?
Незнающий человек (или существо) может опрометчиво назвать ее человеком, другие же, более образованные в данном вопросе, могут сделать предположения, что эта девчушка эльфийка... Да только все эти версии закончатся прахом.
Высокий рост, гордая осанка, черные ниспадающие на ее аккуратные плечи волосы, алые, как кровь, глаза, обрамленные витиеватыми узорами разных цветов...первое впечатление эта незнакомка точно производила впечатляющее. Познакомившись с ней поближе ответ на вопрос о ее происхождении приходил сам собой. Дракон.
На Юге особую известность получила одна дракониха. Ей повезло родиться рубиновым драконом, очень редком в своем роде. От этого эльфы Эмилькона тут же захватили яйцо к себе. Конечно, ведь когда привлекаешь на свою сторону дракона, то появляются внезапные 60 % того, что ты выиграешь к примеру в войне.
Вот так и случилось и с этой девчушкой. Кстати говоря, ее зовут Маартегридеель. Но для близких ее имя сокращено до Маары.
Что ж я мучаюсь-то? Надо в дракона превратиться и не париться! - спросила сама себя Маартегридеель, стоя у подножия холма. Взлеть наверх не составит и труда, если она превратиться в свой естественный облик, но... Тут возникнет ряд проблем в виде одежды. Поэтому вариант с перевоплощением отпадал сам собой.
Не осталось ничего другого как лезть своим силами. Маара цепляться за камни, аккуратно оборачиваюсь через плечо на землю и пытаясь найти ногами что-либо твердое. Пока все шло хорошо. В скалолазанию главное не оступиться. Но Маартегридеель трудно было назвать очень хорошим альпинистом, поэтому... Риск свалиться с холма возрастал с каждым шагом.
Маара вцепилась за еще один камень, но... Он оказался плохо закреплен, поэтому она потерпела неудачу.
- Черт! - громкий стук о землю нарушил тишину леса. Дракониха упала на мягкую траву, неплохо так ударившись спиной и бедром. Но на этом ее энтузиазм не остыл. Девушка быстро подскочила и принялась карабкаться вновь, оборачиваюсь назад и смотря вниз, как будто в ожидании чего-то...

0

22

Начало конца:

Ох и не любил же Дагон эти места. Рожденный на севере, он привык к холодам, а здешняя жара была для него тем еще испытанием, особенно учитывая тяжелые доспехи, что он таскал на себе весь путь и которые дико грелись. Но, как говорится, волка ноги кормят - нельзя было отказываться от предложенной одним из здешних султанов работы. Кстати, работа эта была выполнена, хоть и не в самом лучшем виде. Тем не менее, награда была получена в полном размере и полу-демон тут же покинул султанат и по знакомым тропам двинулся на север, в родные края. Путь должен был занять от пяти, до десяти ночей, так как Дагон не ездил верхом (какой конь сможет таскать на себе такую гору?), так что он заранее подготовился к долгому и унылому путешествию, что изначально не сулило ничего интересного. Хотя, учитывая плотность разбойников на квадратный километр земли в здешних краях - скучно точно не могло быть. Вот только пока что никто не думал попадаться молодому тифлингу.
Вскоре, эдак через пару часов, последняя деревенька исчезла за горизонтом, а впереди распростерся огромный лес Плоскогорий, через который, собственно, и лежал путь Дагона. Не спеша, он спокойно зашагал по главной тропинке, что огибала здешние болота и лежбища лесных кабанов, встреча с которыми могла негативно сказаться даже на самом демоне, не говоря уже о разбойниках, которые явно поменьше его будут. Вокруг, на удивление, было тихо, и эта тишина ничуть не нравилась наемнику, ибо тишина - предвестник беды. Но, если так рассудить, в здешних краях не водится ничего настолько опасного, что может убить Дагона. Стая диких кабанов, конечно, его на клочья порвет - но тех бывает слышно за километр и не сложно от них убежать. В остальном же - разбойники, даже большой группой, вряд ли станут лезть к такой громиле с почти метровыми рогами и горящими аки пламень глазами, ибо наверняка наслышаны о Дагоне Огненном и о его пристрастии к кровопролитным битвам, живым из которых мало кто уходил. Так что, не сбавляя темпа, он продолжал идти в самую глубь леса, где начинались предгорья.
Сами же предгорья представляли собой скопление холмов, по большей части занимаемые крупными группами купцов, либо наемников, из-за своего удачного стратегического расположения. Дагон не был любителем шумных кампаний, но в данном случае лучше было не рисковать и держаться поближе к людям (ну, или кто там на холме?), чтобы, в случае чего, не быть одному против стаи местных шакалов.
Но прежде чем подниматься, тифлинг, руководствуясь фразой "вдруг война, а я уставший?", решил немного отдохнуть. Расположившись у одного из огромного многовекового дуба, он стянул с себя доспехи и облегченно разлегся по мягкой свежей травке. Конечно, времени терять было нельзя, но и торопиться, по сути, было некуда, так что он так и провалялся несколько часов, наблюдая за окружающей его природой. А природа рядом с плоскогорьями была очень красивой. Хоть живности было мало, зато растительность была самая разнообразная. От маленьких кустиков с фиолетовыми цветочками - до огромных деревьев с неизвестными диковинными плодами. Но больше всего сейчас Дагона заинтересовал бурундучок, высунувшийся из дупла дуба, рядом с которым он лежал. Маленький, меньше ладони полудемона, этот грызун подозрительно выглядывал из своего домика сверля своим хитрым взглядом гостя. Одними взглядами, однако, дело не ограничилось. Вопреки всем ожиданиям Дагона, бурундук не убежал, наоборот - он слез с дерева и медленно повилял в сторону тифлинга. Шажок за шажком, существо медленно сближалось с рогатым чудищем, а через мгновение оно уже нагло ползло по его груди прямиком к лицу. И вот, добравшись до лица, бурундук горделиво залез на нос Дагона, а тот не смел шевельнуться, ибо никогда не видел сие маленькое чудо так близко и теперь был полностью парализован от интереса - что же это маленькое чудо будет делать дальше? А бурундук так и сидел, пока рядом не раздался злобный крик. Что именно выкрикивал голос - демон не разобрал, но, как бы там ни было, голос этот напугал грызуна и тот тут же убежал в ближайшее убежище - как бы то глупо не было, залез на голову Дагона, скрывшись за его огромными рогами. Сам же тифлинг, резво вскочив, аккуратным движением руки снял с головы животное и, положив его на шлем, принялся залезать в свои доспехи, а когда закончил с ними - накинул шлем и закрыл лицо забралом, а бурундука отправил бродить в свои доспехи - благо, те были большими, места было немало.
Выхватив тесак, полудемон быстрыми шагами ринулся к источнику звука - параллельно принюхиваясь, что за противник его ожидает. Но, как оказалось, это была всего-лишь одинокая путница, которая одни только Боги знают что здесь забыла. Пытаясь своими маленькими ручонками ухватиться за уступ, она что-то верещала себе под нос, а через секунду бочкой катилась вниз. Когда же она докатилась до самого низа, над ней завис Дагон, чье лицо было сокрыто за забралом шлема, и рука которого держала меч размером почти с саму девушку.
Чуть накренив голову вбок, тифлинг взглянул в глаза лежавшей недотепы, и в то же время из доспехов, в районе шеи, вылез бурундук, что, в свою очередь, начал что-то свистеть и недовольно пилить взглядом вторую гостью.
Наконец, простояв в таком положении с несколько секунд, Дагон протянул свободную руку, в ожидании реакции девушки.

+1

23

У Маартегридеель даже в мыслях не было, что сегодня ей предстоит встреча с каким-нибудь живым существом, ну или полуживым на совсем крайний случай. Видите ли, Плоскогорье всегда пользовалась очень сомнительной репутацией. Тут воровали в надежде хоть как-то прожить; тут погибали, отчаянно пытаясь отбиться от врагов, тут убивали, пытаясь защититься или защитить кого-то или что-то... Ничего хорошего в подобного рода местах ждать уж точно не стоит. И девушка прекрасно понимала, что, наверное, только сумасшедший на всю голову полезет на Первые холмы. Собственно говоря, именно этот факт и сыграл главную роль в выборе пути на Север.
А зачем, вообще, рубиновому дракону стукнуло по башке так, что он решил отправить в весьма опасное путешествие в северные земли, покидая родные места? Нет, я бы могла написать, что это обычная банальная ситуация, но это было бы некорректно. Хотя бы потому что у драконов свои понятия о банальности.
А все дело в том, что эти могучие существа, повелители Небес, всегда были, есть и останутся одиночками. От этого возникает ряд совершенно обычных проблем. Продолжать род надо, а кто его воспитывать будет - это уже отдельный вопрос. Маартегридеель с этим делом повезло: ее сотни лет назад нашел один Сапфировый Дракон, который прожив на своем веку достаточно и повидав многое, решил осесть в эльфийском государстве под управлением эмира. 
Так, большую часть своей жизни эта дракониха провела при султанском дворе, а именно обитая в его гареме. Что ж, Маара получила весьма ценный опыт, который, возможно, в будущем поможет ей. А сейчас, она - всего лишь изгнанный из собственного гнезда дракон. И держать обиду на своего могучего родственника Маара не может. Драконьи традиции требуют изгнания на каком - то этапе образования. Вот Маартгеридеель и вышвырнули на встречу приключениям.
И вот первые трудности.
Девушка кубарем скатилась к подножию холма в многочисленной попытке забраться наверх. В сотый раз она отругала себя за неуклюжесть. Конечно, драконья природа вроде как обязывает к мудрости, но.. Это не относилось к Маартегридеель. Увы, но ее горячность никогда не давала ей покоя.
Девушка недовольно присела на земле, потирая затылок, которым ударилась при падении.  Она не сразу поняла, что произошло, поэтому ей по ловилась пару минут, чтобы оглядеться по сторонам и сопоставить всю информацию. Маара подняла голову и вздрогнула от неожиданности. Перед ней каким-то неведомым образом возвышался тифлинг(трудно было это не понять, ведь характерные черты существа выдавали его с головой) с мечом длиной почти в саму Маару. Его глаза, скрытые за шлемом, внимательно смотрели на девушку, от чего той стало не по себе.
- Вы... Кто вы?.. - дрожащими губами спросила Маара. Из-под доспехов незнакомца вылез бурундук и окатил таким же внимательным взглядом дракониху. Появление животного как-то успокоило девушку. Она с детства была близка к животным, поэтому увидев таковых всегда ощущала теплоту в сердце.
Спустя пару мгновений незнакомец протянул руку Маартегридеель. Дракониха с неким недоверием посмотрела на путника. Тесак и доспехи - не самый безобидный аксессуар не так ли? Но какое-то шестое чувство подсказало Мааре, что лучше бы подать руку.
Что она и сделала.
Рывок и Маара уже стоит на ногах.
- Эм, спасибо... - Маара поправила прядь волос, выпавшую из косы. Девушка тут же от дернула руку от незнакомца. Весь его вид был пугающим, особенно для Маартегридеель. Почему? Она никогда не встречалась с Тифлингами(а незнакомец был явно им) и неизвестность пробуждала в драконице одновременно и любопытство, и некий страх.
Так же, Маара понимала, что ей нельзя задерживаться. Надо лететь на Север, как можно скорее, иначе дядя уж точно найдет ее. Надо было спешить.
- Что ж, мне надо идти. Спасибо за помощь. - девушка изменилась в лице, стала более серьезной. Она медленно отошла от незнакомца и скрылась в небольшой лесной гуще, там где можно будет спокойно обратиться в дракона.
Выйдя на освещенный солнцем поляну, Маартегридель осмотрелась вокруг. Медленно по ее телу начали проходить разряды и уже через считанные мгновения поляну накрыл огромный рубиново-кровавый дракон, помяв слегка деревья.
В добрый путь, Маара... - пожелав себе самой удачи, драконицы резким рывков взметнулись ввысь и полетела в сторону Северных Земель.

*Леммин*

Отредактировано Маартегридеель (20-04-2015 11:15:05)

0

24

--->Ариман, окрестности города
- Может, там привал сделать? Достаточно долго едем, все-таки.
Девушка непонимающе моргнула, отвлекшись от изучения местности, а потом рассеянно пробормотала:
- Да, конечно, как хочешь.
Канатоходка с великим облегчением на лице слезла с лошади и с самым невозмутимым видом постелила на мягкой траве черный плащ, а потом и вовсе легла на спину и блаженно прикрыла глаза. Земля, она лежит на твердой земле, как это прекрасно!
- Дай мне пару минут...
"Спина боли-и-и-ит..." - Фарра почти чувствовала, как ноет каждый позвонок, и подавила стон. Гибкая всегда спина казалась сейчас деревянной, а мышцы будто налились свинцовой тяжестью - и как Элеонора выдерживает эти поездки? Йон-Дейл, почти никогда не злившаяся и обычно миролюбивая, покосилась на седло как на врага и снова закрыла глаза, жмурясь и прячась от солнечного света. Это все очень напоминало тот период, когда она только попала в первую труппу и только-только начала учиться самым простым трюкам методом проб и ошибок: не получилось - синяк, получилось - молодец, хорошо; неудача - ссадина, получилось - ура, ничего не будет болеть. Наверное. Простые прыжки, движения, примитивные шаги по пока толстому канату, трюки без особого риска - и тело просто изнывало с непривычки.
- Я говорила, что не люблю лошадей?.. - девушка будто со стороны слышала свой слабый голос.  М-да...  - Обычно я ездила в наших ярких повозках или пешком, а вечером мы разбивали шатры, сидели у костра и пели песни, - Фарра задумчиво смотрела на небо и тихо продолжила. - По ночам не спящие горожане стекались на площадь, чтобы поглазеть на нас: Генриетта якобы предсказывала будущее, Фесс проглатывал шпаги одну за другой, Ру устраивал огненные шоу - ты бы только видела все это. Я предпочитала работать днем - так зрителям лучше было видно мою повязку на глаза, - канатоходка мечтательно улыбнулась. Это были лучшие дни, полные пьянящим чувством восторга и благоговейного трепета перед высотой. - И чем выше я поднималась, тем страшнее становилось - и мне это нравилось.
Йон-Дейл затихла, воспоминания притупили боль в спине. Интересно, Элеонора тоже ощущает то чувство опасности, когда убивает кого-то?.. Фарра не стала спрашивать, оно к лучшему.
Все, что будет в будущем, будет к лучшему - и даже скорое расставание с северянкой. Йон-Дейл становилось неприятно от своих мыслей, что вот оно, она будет свободна от Элеоноры, снова вольна делать все, что считает нужным, не зависеть от решений Элеоноры - и в то же время не могла отказаться от своих взглядов, что желанная свобода влечет с собой одиночество, которое можно, конечно, на время закрыть чем-то или кем-то, но это не на всегда. "Любимые люди как золотая клетка - какой бы красивой и дорогой она ни была, но из нее не вырваться."
Девушка все же прервала мрачные мысли простеньким легким замечанием:
- Первым делом в Гресе отправлюсь к портному. Не могу больше носить черное. Ну, кроме плаща, это подарок.
Йон-Дейл уже остановилось с выбором цвета: что-нибудь желтое, золотистое, оранжевое, солнечное. Осталось бы определиться с дальнейшими действиями, если в Гресе ничего не будет, но это она будет решать после...
- Эл, расскажи мне что-нибудь.
"Пожалуйста, это молчание меня убивает", - Фарра повернула голову в сторону северянки. Раз уж привал, то можно и отдохнуть.

Отредактировано Фарра Йон-Дейл (06-06-2015 18:53:28)

+1

25

<------ Ариман, Окрестности города

На привал Фарра все-таки согласилась, что не могло не радовать. Признаться честно, Элеонора уже и сама устала ехать, что было для нее самой как-то немного неожиданно. Она уже достаточно давно и достаточно долго путешествует верхом, уже привыкла к тому, что сидеть приходится на чем-то вечно шевелящемся (ну логично, да) и спину держать надо прямо, и руки не задирать, и пятки вниз, но сегодня почему-то хотелось внезапно оказаться ближе к земле и дать телу отдохнуть от постоянной верховой езды.
Девушка остановилась, спешиваясь и ступая на зеленую траву, которая ковром стелилась везде, куда ни глянь. Какое-то странное хлипкое деревце послужило в этот раз коновязью; кони спокойно привязались и с невозмутимым видом начали жевать траву, изредка фыркая. Эл, оглядев все это дело, в целом осталась не совсем довольна, но другого варианта у нее просто не было. Оглянувшись же на Йон-Дейл, северянка увидела, что та уже отдалась отдыху целиком и полностью. Подумав, постояв, девушка все же сняла с себя свой черный плащ, расстилая его на траве неподалеку. Плащ было не так жалко, как, например, штаны и новую белую рубашку.
Достав из сумки флягу с водой и сделав пару глотков, Аморе как-то устало вздохнула, глядя вокруг. Есть не хотелось, но надо было, поэтому  пришлось буквально заставлять себя есть кусок хлеба. Тем временем, артистка, так уютно развалившаяся на своем плаще, подала голос, пытаясь прервать повисшую тишину:
- Я говорила, что не люблю лошадей?.. Обычно я ездила в наших ярких повозках или пешком, а вечером мы разбивали шатры, сидели у костра и пели песни. По ночам не спящие горожане стекались на площадь, чтобы поглазеть на нас: Генриетта якобы предсказывала будущее, Фесс проглатывал шпаги одну за другой, Ру устраивал огненные шоу - ты бы только видела все это. Я предпочитала работать днем - так зрителям лучше было видно мою повязку на глаза. И чем выше я поднималась, тем страшнее становилось - и мне это нравилось.
Элеонора все так же молча посмотрела на девушку, доедая хлеб. Она сама по себе не очень-то любила путешествовать с кучей народа. Один, два, три попутчика - еще ладно, но если это будет целый караван... Тут еще надо было бы подумать раз двадцать перед тем, как присоединяться к ним, даже если требовалось буквально доехать до другого города и все. Нет, торговка была не против общества, не была той, кто вырывался из толпы людей и с дикими визгами сбегал прочь, будучи готовой сидеть в подвале следующие несколько дней с лицом, которое выражало бы что-то типа "Я ненавижу людей". Просто зачем нагружать себя лишней головной болью в виде каких-то людей, если можно спокойно торговать в одиночестве? Да и убивать тоже можно в одиночестве. "Даже нужно", - скептически подметила Эл, растягиваясь на плаще и жмурясь от солнышка, выступившего из-за туч.
Слова Фарры о ее дальнейших планах в Гресе Аморе восприняла как-то без особой оживленности. Почему-то совсем расхотелось говорить, хотелось лежать и... И все. Однако желанию не суждено было сбыться.
- Эл, расскажи мне что-нибудь, - снова подала голос Йон-Дейл, по всей видимости поворачиваясь к лежащей на плаще северянке, которая нехотя приоткрыла глаза и зевнула.
- Опять? - вопрос вырвался из груди и прозвучал как-то слегка удивленно. Девушка уже и не представляла, что можно рассказать, лениво напрягая свою память и пытаясь вспомнить хоть что-нибудь. "Вряд ли Фарра будет слушать про заказы", - подумала Элеонора. - "Э-э, что было интересного в моей жизни? Может, я ей лучше спою? А, нет, я хреново пою. Рассказывать про то, с кем я спала? Нет. О чем рассказывать?!" Где-то в глубине души у северянки прозвучал панический внутренний крик. Неуверенно, но она начала: - Когда мне было восемнадцать, когда я была юной и наивной, а также несомненно красивее, чем сейчас, я умудрилась попасть в тюрьму. Безудержное веселье, все дела... Да и посадили, считай, ни за что - всего лишь пыталась пять медяков украсть, - торговка снова прикрыла глаза, подставляя лицо лучам солнца. - И вытащил меня оттуда маркиз...

0

26

Очередное путешествие совершал Зигмунд. Честно, мужчине не очень нравилось долго оставаться на одном месте. Дело не в том, что Зиг не любит привязанности, тут как раз наоборот, просто рыжий очень любит прогулки. Так приятно пройтись по разным местам. Возможно даже завести новые знакомства, если представится такая возможность. Трава была такая приятная. Не зря все же Алвин снял сапоги и убрал их в свою сумку. Да-да, молодой друид ходил по траве босиком. Хоть это и не лес, но тем не менее все равно ему приятно ходить по траве босиком. Хм, за пять лет своей жизни я столько раз тут уже бывал. Но все равно такое ощущение бывает, будто я в первый раз здесь. Местная растительность такая приятная и доброжелательная. Просто невозможно не наслаждаться прогулкой. - Такие мысли пронеслись в голове у представителя семейства Алвин. Даже легкий ветерок был сегодня приятен.
Друид во время своей прогулки прислушивался к местной растительности. Пока все было в порядке. Ничего этому месту не угрожает, а значит, нет повода для беспокойства. Правда, здесь потом придется все же устроить привал, ибо даже здоровый друид не может прогуливаться по миру бесконечно. Но пока маг не устал, а значит, можно продолжать прогулку свою. Интересно, а я встречу здесь кого-нибудь, или нет? А то так неприятно будет тут в одиночку гулять. Скучно, да и только. А так хочется с кем-нибудь пообщаться. Хорошо хоть, что удалось договориться мне как-то с ребятами из торговой гильдии, чтобы они сами продавали мои зелья. Тем более мой процент меня устраивает. - Такие мысли пронеслись в голове у рыжего волшебника, который немного вспоминал о своем прошлом. Ах, даже приятно порой вспоминать хорошие моменты прошлого.

0

27

- Когда мне было восемнадцать, когда я была юной и наивной, а также несомненно красивее, чем сейчас, я умудрилась попасть в тюрьму. Безудержное веселье, все дела... Да и посадили, считай, ни за что - всего лишь пыталась пять медяков украсть. И вытащил меня оттуда маркиз...
- Не знаю, что меня удивляет больше: что ты сейчас считаешь себя не такой красивой или же то, что тебя вытащил маркиз.
Фарра  еще раз взглянула на свою страницу-северянку. Канатоходка знала людей, которые специально говорили, что "они не так красивы", "во мне нет ничего особенного", "я обычный серый обыватель", напрашиваясь на комплименты, но Элеонора не входила в эти ряды. Йон-Дейл нравилось многое в Элеоноре: приятные светлые волосы, собранные в пучок - не ее короткая неровная "седая" стрижка; бледная кожа типичной северянки - о таком светлом оттенке Йон-Дейл, любившая позагорать, могла только мечтать; шрам на губе, интересная мелочь. Может, внешность Аморе и не идеальна, но все равно очень приятна...
Девушка, вдоволь насладившись расслабленной позой, встала на ноги и потянулась, сгибая-разгибая спину и слыша, как хрустят кости. Конечно, все еще накатывала усталость, а каждая напряженная мышца напоминала о себе короткой, но терпимой болью.
Фарра хотела вернуться к Элеоноре и попросить продолжать рассказ, который заинтриговал артистку, но девушка краем глаза заметила какое-то движение. Йон-Дейл обернулась и прищурилась, вглядываясь в зеленую даль холмов. Не будь у того путника ярко-рыжих волос, то Фарра бы решила, что жаркие солнечные лучи сделали свое дело и теперь у нее галлюцинации о каком-то силуэте... Но на тот случай, если все же солнышко решило сыграть дурную шутку и припечь голову, навлекая видения, Йон-Дейл негромко уточнила у Аморе:
- Скажи мне, что ты тоже видишь там кого-то. Или я медленно схожу с ума и вижу одиноких рыжих странников? Может... - артистка сухо закашлялась и потянулась к фляге с водой, надеясь, что колючий ком в горле пройдет.
"Еще один пункт к списку дел в Гресе: купить мед, если это простуда ", - девушка надеялась, что ложка меда и какой-нибудь горький зеленый настой спасут ее от начавшего надоедать кашля. Фарра, закинув фляжку обратно в сумку, наблюдала за одинокой мужской фигурой, движущейся в их сторону. Переговоры пусть ведет Эл - у нее больше опыта в разговорах со случайными странниками...

0

28

- Не знаю, что меня удивляет больше: что ты сейчас считаешь себя не такой красивой или же то, что тебя вытащил маркиз, - отозвалась Фарра, заставив Элеонору весело фыркнуть.
- Да я же шучу насчет внешности, - улыбнулась девушка, лениво прикрывая глаза и расслабленно потягиваясь. - А вот насчет маркиза не шучу совершенно. Это было даже в какой-то степени... весело? Да, именно весело...
Аморе вздохнула, больше не сказав не слова. Перед глазами мелькали во всех своих красках воспоминания, которым было уже целых шесть лет. Душная темница, неприветливые стражники, полупьяный Тиль... Торговка незаметно улыбнулась, вспоминая шоу, которое парень устроил, чтобы вытащить ее из темницы. Жаль, что все это уже миновало. Некоторые события хотелось переживать снова и снова, но время не подвластно абсолютно никому.
Краем уха северянка услышала, что артистка, до этого спокойно лежавшая на траве, встала на ноги, но сама Эл подниматься с мягкой травы не спешила. Мало того, она даже глаза не открыла, абсолютно не наблюдая за тем, что там делает Йон-Дейл. И только когда ее спутница подала голос, вопрошая о том, видит ли закрывшая глаза и слабо представлявшая, что там происходит вдали, торговка одиноких рыжих странников, девушка приоткрыла глаза и нехотя приняла сидячее положение, вглядываясь вперед в надежде увидеть целую толпу рыженьких. Но ее постигло сплошное разочарование: рыжий был только один, да еще и довольно далеко. Мужчина, как смогла понять еще не утратившая остроты зрения и способности отличать женскую фигуру от мужской Элеонора, двигался примерно в их сторону.
- Ну... Нет, с ума ты, слава богам, не сходишь. Я его тоже вижу. Или нам просто обеим напекло голову за такое короткое время, - развела руками северянка, нехотя поднимаясь с травы и серьезно глядя на артистку, чей кашель весьма напрягал за все это время. - А еще тебе бы не помешало посетить кого-нибудь, кто знает, как лечится простуда, - Аморе снова перевела взгляд на мужчину вдалеке. "Ну и чего ты мне предлагаешь делать, Фарра?" - мысленно обратилась к артистке торговка, но канатоходка, конечно, не услышала ее. А жаль! - "Навстречу пойти? Вернее... доехать? Идти-то далеко, на коне быстрее будет. Черт, это не отговорка, а простое проявление лени..." Вслух Элеонора задумчиво произнесла: - Я-я-а... Не знаю даже. Выеду на середину поля, артистично сыграю роль маячка, на который надо ориентироваться и к которому надо подойти, наверное, - наклонившись, девушка подобрала с земли свой плащ, но надевать его не стала, оставив и сумку, и черный плащ на земле около Фарры.
С мгновение посмотрев на примятую траву в том месте, где она недавно так уютно устроилась, Эл качнула головой и отошла к лошадям, отвязывая своего коня и ловко взбираясь в седло, до этого на всякий случай повесив за спину арбалет. Ну, мало ли. Мужчина был достаточно далеко от места, где они остановились, поэтому торговка подняла коня в галоп, заставив сорваться с места и поскакать вниз по склону, притаптывая по пути сочную зеленую траву. Проехав примерно половину расстояния, разделявшего их с Йон-Дейл и внезапного любителя прогуляться по холмам, северянка одернула поводья, останавливая коня, и уселась в седле поудобнее, наблюдая за все еще приближающейся к ней фигурой. Смутно понадеявшись на то, что мужчина все же не захочет пускаться в драку, девушка не стала тянуться к арбалету, лишь более расслабленно усаживаясь в седле и ожидая, пока незнакомец преодолеет оставшееся расстояние.

0

29

Зигмунд продолжал прогуливаться по холму. Место и правда было слишком красивым, чтобы слишком быстро завершать прогулку. Да и погода ничего такая. Тут вполне даже можно было переночевать. А потом уже отправится дальше по своим делам. Возможно, даже нужно будет навестить своих друзей из торговой гильдии. Поболтать с ними, узнать как у них дела. А заодно надо будет как-нибудь приготовить еще партию зелий и отдать на продажу. Вполне нормальный такой вариант, ничего не скажешь.
Тут внезапно трава сообщила Алвину о том, что он идет навстречу двум девушкам. Одна из девушек даже подъехала навстречу ему на коне. Но она не приближалась, просто была ближе к нему, чем вторая другая. Интересно, кто они такие? Надеюсь, они не враги. Не хочу новых сражений, тем более не в таком месте, где трава может легко пострадать. Трудно будет потом её восстанавливать. - Такие мысли пронеслись в голове у друида.
Маг направился в сторону девушек. Подойдя поближе к блондинке, Зигмунд принялся её осматривать. Вполне себе приятной наружности девушка со светлыми волосами. Образ женственности в ней явно присутствует сполна. Без всякого перебора, что очень мило смотрится. А то как-то просто Зигмунд один раз видел женщину, у которой был один сплошной перебор с внешним обликом. Ужас. Зелий и магии света на неё не хватает.
- Здравствуйте, милые дамы. Мне местная растительность подсказала, что вы тут. Давайте жить в мире и гармонии? Хотя в данный момент, - с дружелюбной улыбкой обратился Алвин вполне себе доброжелательным голосом. Друид не лукавил. Ведь друид не хотел драки, не хотел никаких разборок. Мужчина не только тот, кто много дерется и побеждает врагов, но еще и тот, кто умеет предотвращать будущие конфликты. Маг надеялся на то, что у него действительно получиться это. Но по крайне мере на данный момент девушки не проявляли агрессии, что было очень хорошо.
- Меня зовут Зигмунд, а вас как? - Представился рыжий и принялся смотреть на своих возможных собеседниц, ожидая от них ответа. Надеюсь, они будут общительными. Неудобно ведь как-то разговаривать с теми, кто и вовсе не собирается общаться. - Подумал рыжий друид.

+1

30

Фарра с явным неудовольствием забралась в седло и повела лошадь рядом с конем Элеоноры, не так уверенно держась в седле, как ее спутница. Варианты, что им обеим солнышко припекло голову, был вполне реален: Йон-Дейл чувствовала, как пот застилает глаза и смахнула влагу со лба рукой. "И нужно было одолжить что-нибудь светлее у Лилиан", - девушка в который раз пожалела об этом черном мрачной одеянии, которое просто создано для того, чтобы мучить людей в солнцепек.
Девушка настороженно наблюдала за рыжим мужчиной и за тем, как спокойно ведет себя Элеонора. Это было достаточно... миролюбиво. Но все рекорды любви к миру и к (не)людям побила последующая фраза:
- Здравствуйте, милые дамы. Мне местная растительность подсказала, что вы тут. Давайте жить в мире и гармонии? Хотя бы в данный момент.
"Милые дамы?" - канатоходка чуть улыбнулась: редко встретишь на дороге человека (или кого-нибудь еще), кто не кидается грабить-убивать, а предлагает жить в мире. Маленькое "ура" сегодняшнему дню. Ну, не считая того, что она верхом на лошади, которых боится, день и правда хороший и полон любви к миру. "Светлый маг? Друид?" - Фарра удивленно вскинула брови, услышав про столь странную говорящую растительность, но сразу совладала эмоциями.
- Меня зовут Зигмунд, а вас как?
Йон-Дейл заколебалась. Вечная осторожность в общении с незнакомцами давала о себе знать - можно назвать любое другое имя, все равно она их часто использует. Но это как-то глупо.
- Фарра. Элеонора, - негромко представилась Йон-Дейл кивнула на северянку, решив обойтись без фамилий. Если Элеонора захочет - скажет и фамилию, но это ее дело. Канатоходка внимательно присмотрелась ко всему внешнему виду Зигмунда и с тихим облегчением выдохнула: лицо совершенно незнакомое, на какого-нибудь артиста из труппы не похож, а значит она негде не могла перейти дорогу этому человеку - ведь так часто бывает, что из-за какой-нибудь мелочи начинаются большие неприятности. А то было бы очень неловко... Канатоходка прекратила осматривать мужчину со всех сторон и тепло улыбнулась, хотя настороженность не исчезла. - Рада знакомству. Куда идете?

0

31

В принципе, ждать надо было не совсем долго; незнакомец вскоре приблизился к Аморе. Та, продолжая сидеть в седле, окинула мужчину оценивающим взглядом, щуря глаза. Рыжеволосый и высокий, он не производил впечатление какого-то воителя, вора, наемника и любого другого, кто мог бы без предупреждения затеять потасовку или попытаться отобрать все ценное, что только было. Фарра, подъехавшая следом, молчала, будто бы предоставляя разбираться со всем Элеоноре. Та лишь головой качнула и насторожилась, когда мужчина заговорил.
- Здравствуйте, милые дамы. Мне местная растительность подсказала, что вы тут. Давайте жить в мире и гармонии? Хотя бы в данный момент, - произнес незнакомец, сдобрив свое обращение вполне себе дружелюбной улыбкой, и торговка тут же расслабилась. - Меня зовут Зигмунд, а вас как?
Фарра избавила Элеонору от надобности представляться, поэтому девушка выцепила себе несколько мгновений на подумать. "Друид, наверное", - протянула про себя северянка. С магией она не дружила совсем, но все же кое-какие разновидности ее были ей знакомы. И, насколько было известно девушке, с различной растительностью тесно взаимодействовали именно друиды. Это означало, что Зигмунд вряд ли был магом, практикующим нападения, а значит, опасность миновала.
- Я тоже рада знакомству, - подала, наконец, голос торговка.
Что еще сказать или спросить кроме того, что произнесла артистка, Аморе в принципе не представляла. Конечно, молчать тоже не хотелось, но больше добавить девушке было нечего, поэтому она распустила поводья, наблюдая за тем, как конь под ней опускает голову, начиная срывать и неторопливо пережевывать сочную зеленую траву.

0

32

Интересно, окажется ли, что эти девчата вполне себе общительные и даже местами милые, или же будут пытаться убить друида? Честно, Зигмунд не знал этого. Ему оставалось лишь надеяться на то, что все же те девчата окажутся и правда адекватными. С такими вполне можно иметь дело, если только не пытаться их убить и все в таком духе. На всякий случай рыжий морально приготовился на всякий случай к тому, что от этих девиц придется отбиваться. Что поделать, долгие годы путешествия многому научили светлого мага. Какой никакой, а опыт все же подсказывал ему, что нужно на всякий случай готовиться к защите.
Только вот все эти моральные приготовления оказались бессмысленными в целом. Одна из девушек представилась. Притом назвала не только свое имя, но и имя своей подруги. Ага, значит, блондинку зовут Элеанора, а ту другую зовут Фарра. Интересно, очень интересно. - Такие мысли пронеслись в голове у светлого мага.
- Рад знакомству, милые дамы, - ответил на представление молодой друид. Все же Зиг был вежливым человеком, тем более без вежливости далеко не уедешь, особенно в плане торговли. Кто станет покупать у того, кто все время хамит и разговаривает так, будто он в какой-нибудь притоне, а не в приличном обществе? Да никто.
- Я? Да никуда особо. Я просто путешествую по миру, обзавожусь новыми знакомствами и все в таком духе. Особенно мне больше всего нравится находить в тех местах, где много растительности, вроде различных лесов. Да и это место тоже ничего. Такая приятная трава тут, - жизнерадостным голосом ответил торговец, не лукавя совершенно.
- А вы куда путь держите? - С любопытством спросил у них мужчина. Может, получиться вместе к ним навязаться в путешествие? А что, в компании веселее.
- Вы не против, если я с вами побуду? А то одному скучно просто, а больше я тут никого не встретил. Обещаю, ничего плохого намеренно я делать не буду, если меня не пытаться убить, конечно, - с легким смехом сказал Алвин-младший и подошел к девушкам ближе, остановившись лишь в трех шагах примерно от их лошадей.

0

33

Фарра смущенно отвела взгляд - "милой дамой" ее еще никто не называл. Должно быть, этот молодой человек просто вежлив и добр, любит спокойные разговоры и решение конфликта путем мира.
- Я? Да никуда особо. Я просто путешествую по миру, обзавожусь новыми знакомствами и все в таком духе.
- Понимаю, - кивнула Йон-Дейл. - Новые знакомства, люди, ощущения и эмоции, бесконечные путешествия - это прекрасно.
Канатоходка быстро взглянула на Элеонору - вдруг та не в восторге от нового знакомства? Но так же быстро снова вернулась к Зигмунду - вряд ли игнорировать собеседника будет высшей степенью вежливости. Друид был интересен - как и каждый новый знакомый: просыпалось желание узнать все об этом человеке.
- Особенно мне больше всего нравится находить в тех местах, где много растительности, вроде различных лесов. Да и это место тоже ничего. Такая приятная трава тут.
Фарра на секунду растерялась - он серьезно? Но не увидев и тени насмешки в голубых глазах друида, артистка опустила взгляд на траву. Кроме "ну, она мягкая и зеленая" или "пахнет приятно" ничего в голову не шло - это не небо, которым Йон-Дейл восхищалась и могла долго описывать высокую недосягаемую высь всеми эпитетами, похожими скорее на признание в любви небесам, чем на простое восхищение. 
- А вы куда путь держите? Вы не против, если я с вами побуду? А то одному скучно просто, а больше я тут никого не встретил. Обещаю, ничего плохого намеренно я делать не буду, если меня не пытаться убить, конечно.
Фарра лишь звонко рассмеялась и протянула:
- Я не против, а Элеонора... Ну, не знаю, она иногда ужасная зануда, - Йон-Дейл весело подмигнула друиду. - Мы в Грес движемся. А оттуда уже своей дорогой: я к любой труппе артистов, - девушка не стала углубляться в подробности, чем может заняться северянка. И это точно будет не просто торговля... - Или задержусь и подзаработаю, если местные не прочь поглазеть на трюки, - Фарра неопределенно пожала плечами.
Йон-Дейл содрогнулась, когда лошадь чуть дернула головой, и слезла с седло, протягивая поводья Зигмунду со словами:
- Думаю, что вы устали идти пешком. А я не очень люблю лошадей, - Фарра с опасением кивнула на коня. И, как ей самой казалось, предложить отдохнуть от долгой прогулки пешком это не такая уж плохая идея, если им предстоит совместное путешествие до города, первый шаг к каким-либо дружеским-приятельским отношениям.

0

34

"Милые дамы" - это, конечно, все хорошо, только слегка веселило Элеонору, которая продолжала молчать и с трудом удерживала улыбку. Фраза про то, что трава приятная, заставила девушку скептически покоситься сначала на траву внизу, потом на своего коня, который эту самую траву слегка флегматично жевал. "Ясно. Понятно", - торговка лишь дернула плечом и потянула поводья на себя, заставляя лошадь поднять голову и удерживая его в таком положении. - "Сумку забрать надо. И плащ..."
- Вы не против, если я с вами побуду? А то одному скучно просто, а больше я тут никого не встретил. Обещаю, ничего плохого намеренно я делать не буду, если меня не пытаться убить, конечно.
- Не против, будьте с нами, сколько захотите, - Аморе не обратила на слова Фарры абсолютно никакого внимания. Собственно, рассказывать о том, чем она будет заниматься в Гресе, северянка не собиралась, не считая нужным разглашать свои личные планы каждому встречному, потому на этот счет она тактично промолчала, отметив про себя, что и Йон-Дейл не подала голосу на эту тему. Про свои планы пусть рассказывает, кому хочет, ее право. Молча пронаблюдав за тем, как артистка спешивается с ненавистной ей лошади, Эл лишь хмыкнула, разворачивая своего коня, и обернулась, бросив: - Насчет попыток убить... Намеренно у нас вряд ли выйдет, зато случайно - вполне. Если случится так, что Фарра случайно переедет вас на лошади, считайте, что вы были предупреждены, что это может случиться, - отвернувшись от друида и канатоходки, девушка с места пустила коня в галоп.
Сорвавшись с места, конь, вскинув на миг голову, поскакал по направлению к тому холму, где Элеонора оставила плащ и сумку. Она любила ездить верхом и несказанно наслаждалась каждым моментом, проведенным в седле. За шесть лет, проведенных за пределами Агарды, торговка успела привыкнуть и привязаться к грациозным лошадям, которые стали незаменимыми спутниками в ее путешествиях по миру. Все-таки, верхом от города до другого города добираться быстрее, чем пешком.
Забрав свою сумку и плащ, который был нещадно запихан в нутро сумки, северянка быстро вернулась назад к тому месту, где оставила Зигмунда и Фарру, останавливая лошадь и задумчиво оглядываясь.
- Если вы тоже идете в Грес... Предлагаю продолжить путь. Ехать еще достаточно долго.

0

35

- Насчет попыток убить... Намеренно у нас вряд ли выйдет, зато случайно - вполне. Если случится так, что Фарра случайно переедет вас на лошади, считайте, что вы были предупреждены, что это может случиться.
Фарра пожала плечами - вроде бы смешно, а вроде бы и не очень. Но зато Элеонора прекрасно описала навыки Йон-Дейл в работе с лошадьми, здесь не поспоришь.
Канатоходка с восхищением смотрела, как конь Элеоноры, подчиняясь своей хозяйке, галопом мчится вперед, а сама Аморе ничуть не боится животного и получает удовольствие от езды верхом. "Нужно взять парочку уроков..." - Фарра присвистнула, когда Аморе вернулась обратно к ним, прихватив оставленные вещи, за такое короткое время.
- Если вы тоже идете в Грес... Предлагаю продолжить путь. Ехать еще достаточно долго.
Дальний путь пешком нисколько не пугал Йон-Дейл. Вообще ни капельки. Девушка привыкла к долгим путешествиям на своих двоих, а что касается лошадей... Фарра могла на руках стоять на спине коня куда спокойнее, чем ехать в седле. Еще на лошадях можно стоять на ногах и жонглировать любыми предметами, начиная от деревянных булав и заканчивая яблоками - всем, что можно кидать и ловить. Йон-Дейл не сдержала улыбки от приятных воспоминаний и от мысли, что, возможно, через пару дней это все будет так похоже на те далекие дни. Но одновременно и отличаться, так даже лучше, когда на смену старым приятным воспоминаниями приходят новые.
Все началось с бродячих артистов. Йон-Дейл прекрасно помнила первую труппу: шесть мужчин и пять женщин; в блестках и рваном кружеве, шелку и перья; на каждом маска или парик, лица напудрены и раскрашены. Босые ноги в дорожной пыли, зато ногти сверкают золотом, улыбки грубо намалеваны, а голоса так сладки и пронзительны, что невольно замирает сердце.
А еще Фарре очень хотелось, чтобы Аморе как-нибудь увидела любое представление на той же рыночной площади в Гресе. Не все время же ей  на лошади разъезжать...
Девушка пошла следом за конем Аморе, стараясь не отставать и оставляя их нового знакомого позади - догонит, если захочет. Йон-Дейл нахмурилась, новая мысль омрачила все эти великолепные планы в Гресе. Очень хотелось думать, что в городе она будет лишь за двумя вещами: выступления и Ру. И если О'Хара и правда наслаждается свободной воровской жизнью в Гресе, то она не будет ему балластом, якорем, тянущем назад. Планы постепенно теряли всю свою привлекательность...
Фарра искоса взглянула на Аморе и виновато отвела взгляд. Она солгала Элеоноре, чтобы заставить ревновать - Ру был другом, очень надежным другом, не более. Пусть это и будет мелочная месть, хотя если от мести нужно получать удовольствие, то у Йон-Дейл это не получается - но и признаваться она не станет. Не сегодня и не сейчас. Поэтому, надев, подобно маске, самую мечтательную улыбку и согнав с лица тревогу, артистка обратилась к Элеоноре:
- Не могу дождаться, когда мы прибудем в Грес. У меня грандиозные планы на будущее, - и, чтобы разговор не вышел однобоким монологом, добавила, - надеюсь, у тебя тоже, верно?

0

36

Девушка специально повела коня шагом, чтобы шедшая теперь пешком Фарра могла угнаться за ней. Новый знакомый, если хочет, пусть догоняет, нет - его право, все равно в одну сторону идти. Ослабив поводья, она позволила себе расслабиться, сидя в седле и созерцая с высоты лошадиной спины красоты холмов. Приятный глазу сочный зеленый цвет травы действовал успокаивающе, ветерок, гулявший по холмам, приятно освежал, а небо было просто невероятно красивого цвета, что даже описать бы не получилось.
- Не могу дождаться, когда мы прибудем в Грес. У меня грандиозные планы на будущее, надеюсь, у тебя тоже, верно? - внезапно спросила Йон-Дейл, заставив Элеонору оторваться от разглядывания красот местной природы и повернуть к ней голову.
- Хм-м... Если "грандиозным" будет считаться план напиться по приезду и поплакать от осознания, что мой ненавистный сводный братец жив-здоров.. То определенно, я имею просто невероятные планы на будущее, - без тени злобной насмешки засмеялась девушка, снова поворачиваясь вперед и разглядывая протоптанную тропинку, по которой они шли. Продолжая улыбаться, Аморе добавила: - На самом деле, его появление стоило мне смерти моих нервных клеток. Я не думала, что еще хоть когда-то увижу его рож... Лицо, - быстро исправилась торговка, но все же насмешливо повела бровью. Желание поговорить, как ему и полагается, появлялось у нее весьма спонтанно; изголодавшаяся по общению, Эл нередко начинала говорить довольно много к удивлению нечастых своих спутников. - Согласись, вот он вообще не располагающий к себе человек, а? Морда хитрая, неприветливый такой, наглый просто в хлам... Удивлюсь, если у него дело не простаивает, - торговка хмыкнула, покачав головой.
Она и в самом деле не питала никаких светлых чувств к Кристиану. Он был как все ее любовники(цы) - вещью недолговечной. Вернее, человеком, конечно, а не вещью, но тем не менее. Девушка не чувствовала ни капли радости от того, что он тоже, как и она, смог выжить за пределами Агарды и прижиться в этом прекрасном мире. У них обоих были свои дорожки, которые никогда и ни за что больше не пересекутся, и она, Элеонора, об этом позаботится.
- В любом случае, мы от него уже далеко. Да и вообще, просто рядом с тобой как-то спокойней, - призналась северянка, косясь на свою беловолосую спутницу. Мысль о том, что чем ближе Грес, тем ближе их расставание, не давала ей покоя; Аморе не могла смириться с ней так же легко, как с любой другой мыслью о расставании с каким-то человеком. Просто морально не могла. "Привязалась на свою беду..." - заботливо проворковал внутренний голос, и девушка незаметно поморщилась, отгоняя ненужные мысли.
Кто там говорил, что надо жить сегодняшним днем?.. Ну вот, сегодняшний день был посвящен очередному преодолению расстояния до Греса. Рядом с Фаррой. Последнее, наверное, было главнее всего.

0

37

- Хм-м... Если "грандиозным" будет считаться план напиться по приезду и поплакать от осознания, что мой ненавистный сводный братец жив-здоров.. То определенно, я имею просто невероятные планы на будущее.
"Это самый великолепный план действий в такой ситуации",  - девушка не стала спорить или как-то противоречить. Напиться и забыться? Пожалуйста, только чтобы ее не втягивала в это - алкоголь мешает здраво мыслить, а с тяжелой головой, полной пьяных мыслей, можно такое вытворить, что либо потом со стыда сгоришь, либо вовсе помрешь из-за глупости, какую решишь выкинуть только в нетрезвом состоянии.
- На самом деле, его появление стоило мне смерти моих нервных клеток. Я не думала, что еще хоть когда-то увижу его рож... Лицо.  Согласись, вот он вообще не располагающий к себе человек, а? Морда хитрая, неприветливый такой, наглый просто в хлам... Удивлюсь, если у него дело не простаивает.  В любом случае, мы от него уже далеко. Да и вообще, просто рядом с тобой как-то спокойней.
"Ой", - Йон-Дейл болезненно поморщилась, будто Элеонора сейчас ткнула локтем в ребро. Вот сейчас совесть, и так чуть дремлющая до этого момент, проснулась и шептала о том, какая артистка дрянь по отношению к Аморе. Сначала солгать, чтобы утешить свое раненое самолюбие, которое у каждого циркача-артиста всегда присутствует и в непомерном количестве, а потом услышать, как с тобой надежно и спокойно - о да,  это самый прелестный яд для души. Фарра собрала все свое самообладание, которое могло рассыпаться как карточный домик, и благодарно кивнула, ответив:
- Я рада, что ты так считаешь. Спасибо.
А еще это звучало так фальшиво, что захотелось немедленно отвесить себе подзатыльник за столь убогую игру эмоций в голосе. Но, надеясь, что Элеонору возможно убедить в прекрасном настроении и искренности, канатоходка немедленно добавила, активно жестикулируя:
- Знаю, это прозвучало как-то не очень искренне, фальшиво, но это из-за неожиданности, ты застала меня врасплох своими словами, - девушка искала лазейку, чтобы выкрутиться и показать Элеоноре, как все хорошо и радужно. И, чтобы не давать Аморе время для анализа этого торопливого милого бреда, Йон-Дейл вытащила из разговора не самую приятную тему, но хотя бы не связанную с ней и не давящую тяжелым грузом.
- Знаешь, я знала множество людей, которые сначала не внушают доверия, хитрые как лисы, а потом подхватывают меня на грани пропасти. Внешность обманчива, - Фарра пожала плечами. - Может, вы с Кристианом никогда не "подхватывали" друг друга в те моменты риска, а потому ты осталась с такими впечатлениями о нем?
Девушка заглянула в глаза своей спутницы и как можно теплее улыбнулась:
- Я не знаю, какими должны быть отношения брата и сестры, но всегда хотела иметь кого-то старшего, кто может поймать меня, если я упаду. И в прямом смысле, и образно говоря. Поэтому думаю, что тебе повезло в каком-то смысле.
Что касается братьев или сестер, то их Йон-Дейл никогда не видела - а если и видела, то не знала о кровном родстве. Может быть, что их вовсе нет, а может это просто огромная семейка - когда мать держит свой бордель, а отец вивенди, живущий сотни лет, вероятность столкнуться с человеком, полукровкой или вивенди, которые могут являться родственниками, очень высока. Брат, как представляла Йон-Дейл, это такое существо, способное защитить и подставить плечо, так что отношения Элеоноры и Кристиана вызывали недоумение. Но это целиком и полностью их дело, да сама Элеонора дала ясно понять, что не горит желанием вновь встретиться с братом. И уж тем более артистка, которая только со стороны наблюдающая за отношениям двух родственников, не вправе указывать Аморе, как относится в свободному брату. Это целиком и полностью жизнь Элеоноры, а Йон-Дейл и так вмешалась в нее без спросу...

0

38

- Я рада, что ты так считаешь. Спасибо.
Неискренний ответ. Фальшивость витала в воздухе, ее приторно-сладкий и едва заметный аромат, как и обычно, скрывал за собой горький вкус обмана. Нет, Фарра не рада. Ей, наверное, абсолютно все равно, а Элеонора просто надавила на больное место, заставив артистку задергаться, занервничать, подыскивая правильные слова, чтобы не обидеть идущую рядом торговку. Поэтому когда за этим ответом последовала тирада, почти никак не связанная с основной темой разговора, перескок на другую, не менее избитую для обеих тему, блондинка просто приготовилась молча выслушивать этот поток слов и фраз.
- Знаешь, я знала множество людей, которые сначала не внушают доверия, хитрые как лисы, а потом подхватывают меня на грани пропасти. Внешность обманчива. Может, вы с Кристианом никогда не "подхватывали" друг друга в те моменты риска, а потому ты осталась с такими впечатлениями о нем?
Аморе заставила себя молчать, хотя была близка к тому, чтобы огрызнуться. Моменты риска, никогда не "подхватывали"... Сейчас Йон-Дейл показалась девушке совсем ребенком, для которого все было просто: если хочешь быть с кем-то - будь, хочешь убежать - беги, хочешь помочь - помоги. Увы и ах, между Кристианом и Элеонорой установились настолько прохладные отношения, что, казалось, если бы кто-то из них и сделал потуги слегка их "подогреть", то у него ничего бы и не вышло. Это Дель учил, что полагаться в жизни надо чуть ли не исключительно на себя, что в голове у людей одни лишь опилки, жажда денег и желание удовлетворить свои физические потребности. Путешествуя одна шесть лет, блондинка смогла понять, что отчасти человек, которого она когда-то называла братом, был прав. Из толпы людей почти половина в ответственный момент повернется к тебе спиной, еще часть поможет, но заберет что-то взамен. И найдется лишь жалкая горстка благородных людей, готовых на безвозмездную помощь. Попробуй тут полагаться на кого-то, кроме себя.
- Я не знаю, какими должны быть отношения брата и сестры, но всегда хотела иметь кого-то старшего, кто может поймать меня, если я упаду. И в прямом смысле, и образно говоря. Поэтому думаю, что тебе повезло в каком-то смысле.
Это было мило, но от одной вещи, постоянно упоминаемой Фаррой, торговку уже начинало тянуть прочистить свой желудок в ближайших кустах (которых, кстати, не было).
- Ты извини, что раньше не сказала, - начала Эл, усаживаясь в седле поудобнее, - но мы с Кристианом не брат с сестрой. Вернее, неродные. Вообще никак. Смекаешь? - светловолосая вопросительно взглянула на спутницу и, не дожидаясь ответа, продолжила: - Он из другой семьи. Брат - это громко сказано, просто нас приучили с детства считать друг друга родственниками. Теперь в этом нет необходимости, слава богам. Терпеть его не могу, - последнее предложение было сказано едва слышным шепотом себе под нос, но Аморе все равно покосилась на идущую рядом канатоходку - слышала ли она?
Затем девушка отвела взгляд, рассматривая колышущееся зеленое море травы, однако ее мысли были сравнительно далеко от того, чтобы осыпать изумрудные холмы всеми возможными комплиментами. Они с Делем бегут. Бегут от невидимых и зримых врагов, от ответственности, словно маленькие дети, которые еще не наигрались в песочнице, словно подростки, которые и думать не хотят о том, что когда-то им придется остановиться на месте и завести свою собственную семью, чтобы прожить ту жизнь, которую когда-то прожили их родители. Жизнь, где главное - семья, дети и внуки и все такое. Но ни один из них двоих не хочет этой жизни. Свободолюбивые эгоисты - да, это про них с Кристианом.
Элеонора улыбнулась краем губ. По крайней мере, она знала то, чего еще не знал (или уже знает?) Дель.
- У него ведь есть дочь. Точно есть, я ее сама видела и знала ее мать. А он об этом ни слухом, ни духом. Эх, Дель...

0

39

-Ты извини, что раньше не сказала, но мы с Кристианом не брат с сестрой. Вернее, неродные. Вообще никак. Смекаешь?
Может, Элеонора и видит в этом причину отношений на уровне "хуже, чем так себе", но Йон-Дейл искренне не понимала, почему такая мелочь, как кровное родство, вообще должно играть решающую роль в отношениях между людьми. Можно быть семьей, но не иметь вообще никаких общих предков, так ведь?
- Он из другой семьи. Брат - это громко сказано, просто нас приучили с детства считать друг друга родственниками. Теперь в этом нет необходимости, слава богам. 
Фарра не стала возражать или вставлять свое мнение, сейчас не лучшая тема и не лучший момент для "а я считаю"... Девушка давно поняла, что они с Элеонорой имеют совершенно противоположные взгляды на некоторые вещи, отношение к жизни - своей и чужой - и абсолютно разное воспитание. Элеонора провела детство и юность в доме, в семье - ну, как она считает, настоящей и связанной между собой кровными узами, кроме Кристиана; Фарра среди бродяг-комедиантов, там кровь не имеет значение. Может, Кристиан и не самая приятная личность, но это, наверное, странно - так мрачно отзываться о человеке, с которым провел больше десяти лет. Но чтобы понять Элеонору, нужно быть Элеонорой...
- Терпеть его не могу.
Йон-Дейл предпочла сделать вид, что не слышала - вряд ли настолько тихие фразы говорят, чтобы собеседник их должен был услышать.
- У него ведь есть дочь. Точно есть, я ее сама видела и знала ее мать. А он об этом ни слухом, ни духом. Эх, Дель...
- Не думаю, что он будет в восторге, если узнает, - осторожно высказалась девушка.  - Но теперь я могу называть тебя тетушкой Элеонорой. А в далеком-далеком будущем... бабушка Эл, баба Эл, -  шутливо протянула Йон-Дейл  и поспешно добавила, - Без обид.
Этому ребенку не повезло - Йон-Дейл прекрасно знала, как тяжело расти, когда все лежит только на плечах матери. Даже в вопросе денег очень трудно продержаться на плаву, а та девушка-мать вряд ли будет из богатых или знатных, чтобы легко и просто вырастить ребенка.
- А дочке не позавидуешь. Ей будет тяжело выжить в мире, который жесток к маленьким девочкам.
Фарра пожала плечами, не став продолжать. Мир вообще жесток, несправедлив и страшен - но можно закрыть на это глаза, сбежать от проблем, стереть старую личность и взять новую, а потом скрываться и скрываться, играть в прятки с самим собой.
От этих мыслей стало еще более мрачно. Йон-Дейл нахмурилась и так же негромко проговорила:
- Я помню, как три года назад у Ру умерла приемная дочь, Пируэт. От оспы. Он тогда рвал и метал, к нему было опасно подходить - он был убит , - Фарра покачала головой и призналась. - Конечно, я могу ошибаться, но сомневаюсь, что Кристиан способен на отцовские чувства.
И на столь невеселой ноте девушка снова затихла.

0

40

- Не думаю, что он будет в восторге, если узнает. Но теперь я могу называть тебя тетушкой Элеонорой. А в далеком-далеком будущем... бабушка Эл, баба Эл. Без обид.
- Как ужасно звучит, - засмеялась Элеонора. Ее смех был искренним, но под ложечкой засосало. Бабушка, тетушка - это все определения, относящиеся к семье. Аморе не видела в себе семейного человека. Она столько лет бежала от этой обязанности, столько лет скрывалась, столько лет не позволяла отношениям между собой и бесчисленными любовниками перерасти во что-то большее, хотя один раз и была на грани, и это ей дорого обошлось. Но в любом случае, она решила не упоминать об этом при Фарре, не желая портить установившуюся атмосферу, а потому, беззлобно усмехнувшись, добавила: - Не смей меня так называть.
- А дочке не позавидуешь. Ей будет тяжело выжить в мире, который жесток к маленьким девочкам. Я помню, как три года назад у Ру умерла приемная дочь, Пируэт. От оспы. Он тогда рвал и метал, к нему было опасно подходить - он был убит. Конечно, я могу ошибаться, но сомневаюсь, что Кристиан способен на отцовские чувства.
- Я не знаю, способен ли он на это, - честно призналась торговка, пожимая плечами. - Даже по твоим рассказам я могу судить, что они с Ру  - небо и земля, - слегка устало девушка подобрала поводья, не дав коню наклониться, чтобы пожевать сочной зеленой травы - дорога начинала надоедать ей, хотелось поскорее доехать до Греса, снять комнату в таверне...  и просто спать. Спать. Боже, упасть на жутко неудобную, невесть сколько лет уже стоящую в этой комнате кровать, уткнуться лицом в подушку, пропахшую старостью и сыростью, и просто заснуть.
Элеонора тряхнула головой. Ноздри щекотал запах густой летней растительности, пряный аромат редких цветов. Всё в мире имеет свой запах, всё и все. Крестьяне пропахли потом, тонким запахом пшеницы и полей; богачи приносили за собой смесь ароматов дорогих вин вперемешку с металлическим привкусом золотых монет; от странников неизменно пахло дорогой. А от идущей рядом с ней Йон-Дейл веяло пылью старых чердаков, частыми голодовками, поношенной одеждой, которая все на своем веку повидала, той самой дорогой - пыль, резкий, а местами даже приторный запах разнообразных трав, прогнившие деревянные доски в старой повозке, грязь, морозы и жара - и различными городами. Этот запах опьянял, смешиваясь с теми чувствами, которые пылали в душе, делаясь почти идеальным - но вслух Аморе никогда не признается. Или признается, но ее услышит только ночь и россыпь звезд на ее черном платье - Фарра в это время будет уже далеко.
- Мы ведь толком так и не отдохнули, - торговка удивилась своему голосу, который на какие-то мгновения стал излишне хриплым. Она глянула на артистку с высоты седла и заботливо поинтересовалась: - Не хочешь остановиться? Или уже дальше пойдем?

0

41

- Как ужасно звучит. Не смей меня так называть.
- Как скажешь, тетушка Элеонора.
Йон-Дейл в наигранной серьезности кивнула с самым суровым видом и прибавила шагу, чтобы не отставать. Теперь северянке не спастись от статуса "тетушки"...
- Я не знаю, способен ли он на это. Даже по твоим рассказам я могу судить, что они с Ру  - небо и земля.
- Ну, если Кристиан не сжигает людей время от времени в целях самозащиты, то да, небо и земля...
Беседовать о Деле и его блестящих навыках в роли порядочного семьянина не хотелось - встречи вполне хватило, чтобы все оценить и сделать неутешительные выводы. Все люди не так уж и плохи, если встречать или упоминать их один раз в три-четыре года...
Фарре нравилось наблюдать за Элеонорой: вот она задумчиво смотрит куда-то, взгляд устремлен в совсем не радужные дали, лицо сосредоточенное - кажется, мысли не самые веселые и жизнерадостные. Или у Элеоноры какой-то внутренний ограничитель на положительные эмоции...
- Мы ведь толком так и не отдохнули.  Не хочешь остановиться? Или уже дальше пойдем?
Артистка чуть нахмурилась, уловив тревожные ноты в чуть хриплом голосе - так обычно бывает, когда в горле либо пересыхает от жажды, либо кого-то выдернули из неприятных или печальных мыслей...
Можно и отдохнуть. Наверное, не очень удобно целый день трястись в седле, - девушка с сочувствием взглянула на спутницу. - Да и у меня ноги устали.
Фарра тут же расположилась на земле со всеми удобствами: плащ на мягкую траву, под голову - сумку, полную... чего-то, что нужно перебрать и лишнее выкинуть; и с огромными изменчивыми небесам над головой, такими высокими и манящими.  Девушка повернула голову к спутнице и спросила, хотя не особо надеясь на серьезный ответ:
- Эл, ты мечтала о чем-нибудь?

0

42

-  Можно и отдохнуть. Наверное, не очень удобно целый день трястись в седле. Да и у меня ноги устали.
Привал так привал! Эту новость Элеонора восприняла даже радостно, соскальзывая со спины лошади не без должной легкости, присущей тем, кто уже достаточно давно в седле. Бросив взгляд на уже развалившуюся на мягкой зеленой траве Фарру, девушка не преминула последовать ее примеру, положив под голову, правда, сложенный аккуратно плащ, а сумку просто бросив рядом. Прикрыв глаза, блондинка глубоко вдохнула и выдохнула, позволив себе расслабиться.
- Эл, ты мечтала о чем-нибудь? - разрезал повисшую на какие-то мгновения тишину голос артистки, лежавшей рядом.
Ответить сходу Аморе не смогла. Вопрос, прямо скажем, застал ее врасплох, а Йон-Дейл ждала ответа, и лучше бы ответить серьезно, а не как обычно "на отвали". Мысли путались, не давая ухватиться ни за одну, чтобы проследовать по тонкой ниточке воспоминания. Мечты. Какие у девушки на протяжении всех лет жизни были мечты? По большей части, от них веяло юношеской неусидчивостью, жаждой денег, желанием заработать...
- Каждый о чем-то мечтал. Это естественно - грезить о каких-то событиях, которым, может, никогда и не суждено сбыться, - глаз северянка так и не открыла. Ее голос чудился ей самой каким-то отстраненным, но она успокаивала себя, что так всегда бывает, когда люди погружаются в воспоминания, и девушка просто раньше не обращала на это внимания. - До восемнадцати я мечтала покинуть родной дом, повидать мир. Спонтанно, но все-таки... А в последние шесть лет все было не так радужно - мелкие, грязные, пошлые мечты о деньгах, о комнате в таверне, о близости почти затмевали сладкие грезы о чем-то более светлом, более достойном. Эта свободная жизнь испортила меня, и я это признаю, - печальное признание, сказанное отрешенным голосом, прозвучало даже слишком прямо. Хотя врать уже не было смысла, Элеонора забеспокоилась - после сказанного в ее душе ничего не шевельнулось, ничто не екнуло, как это бывает, а посему торговка решила, что это просто уже давно надо было сказать, признаться в первую очередь не кому-то, а самой себе. Стало... легче, что ли? - А если не брать во внимание эти мелочные мысли, то... Знаешь, я какое-то время мечтала о собственном доме. И он у меня, кстати, даже был, но недолго - странная история, захочешь - расскажу. Меня часто мучили кошмары, и именно тогда мне хотелось проснуться и снова ощутить, что рядом спит Роуз. Хотелось снова почувствовать то спокойствие, которое я чувствовала, когда находилась рядом с ней, зарыться носом в волосы, вдохнуть запах, уже такой знакомый и чуточку родной - она пахла одуванчиками и какими-то пряностями - и снова закрыть глаза, чтобы провалиться в сон, на этот раз более спокойный, чем предыдущий. Увы, проснувшись, я понимала, что реальность смеется мне в лицо - я сплю одна. Наедине со своими страхами, кошмарами и прочим, а Роуз в комнате нет, - ее голос дрогнул, а в горле предательски застрял комок. Речь оборвалась, а Элеонора до боли сжала зубы, пытаясь отвлечься и не позволить слезам взять верх. Это далось ей с большим трудом, но, в очередной раз вдохнув и выдохнув, северянка открыла глаза, глухо спрашивая: - А ты? Каковы твои мечты, Фарра?

0

43

- Каждый о чем-то мечтал. Это естественно - грезить о каких-то событиях, которым, может, никогда и не суждено сбыться.
"Многообещающем начало", - Фарра чуть прикрыла глаза, полностью сосредоточившись на голосе Аморе. Это всегда было интересно - узнавать мечты и желания людей, понимать хотя бы чуть-чуть, ради чего они живут, ради какой цели.
- До восемнадцати я мечтала покинуть родной дом, повидать мир. Спонтанно, но все-таки... А в последние шесть лет все было не так радужно - мелкие, грязные, пошлые мечты о деньгах, о комнате в таверне, о близости почти затмевали сладкие грезы о чем-то более светлом, более достойном. Эта свободная жизнь испортила меня, и я это признаю.
Йон-Дейл позволила себе немного нахмуриться. Наверное, каждый грезил о том, как бы сбежать из дома, чтобы "повидать мир" , влекомый жаждой приключений и желанием узнавать новое и новое об огромном мире. А потом, либо через пару дней, либо через несколько лет, позволять себе минуты жалости к себе или разочарованием в этих сказочных далеких мечтах.
- А если не брать во внимание эти мелочные мысли, то... Знаешь, я какое-то время мечтала о собственном доме. И он у меня, кстати, даже был, но недолго - странная история, захочешь - расскажу. Меня часто мучили кошмары, и именно тогда мне хотелось проснуться и снова ощутить, что рядом спит Роуз. Хотелось снова почувствовать то спокойствие, которое я чувствовала, когда находилась рядом с ней, зарыться носом в волосы, вдохнуть запах, уже такой знакомый и чуточку родной - она пахла одуванчиками и какими-то пряностями - и снова закрыть глаза, чтобы провалиться в сон, на этот раз более спокойный, чем предыдущий. Увы, проснувшись, я понимала, что реальность смеется мне в лицо - я сплю одна. Наедине со своими страхами, кошмарами и прочим, а Роуз в комнате нет.
Фарра молчала. Реальность и вправду любит посмеяться, а потом пырнуть невидимым ножом по сердцу, потоптаться и попрыгать на тебе, раскрошив косточки, и уйти, пожелав хорошего дня. Ревности, даже тени этого чувства, не было - только понимание и горькое сожаление.
- А ты? Каковы твои мечты, Фарра?
Девушка какое-то время обдумывала ответ. Задай этот вопрос кто другой - и Йон-Дейл перечислила бы длинный список, тянувшийся и пополняющийся несколько лет подряд. Самые первые - самые милые и невинные из детства: иметь крылья, носить длинные волосы, есть на ужин пирог с ягодами каждый вечер. Дальше - уже полные первых серьезных желаний и даже с каким-то намеком на амбиции: тоже увидеть мир, побывать везде и всюду.
- Всегда о разом. Всегда внезапно. Спонтанные желания приносят  большую радость, нежели мечты, о которых грезишь годами.
"И иногда мои же вопросы ставят меня в тупик", - разочарованный вздох и еще несколько секунд, чтобы обдумать дальнейшие слова.
- Сейчас я мечтаю о сытном ужине. Три года назад - как бы заработать денег на теплый шарф и протянуть еще пару дней. Чуть раньше представляла, что я особенная, меня обожают и мной восхищаются. Можешь даже назвать это самовлюбленностью, - Йон-Дейл вложила в голос расслабленную небрежность. - Десять лет назад мечтала о крыльях, чтобы вырваться из дома и улететь в какую-то свою страну грез или дотянуться до неба.
Уголки губ дрогнули в улыбке, артистка продолжила:
- Признаться, я бы и сейчас была не против обзавестись парой крыльев. Но мне никогда не хотелось иметь дом или какое-то долговременное пристанище. Но в то же время хочу чувствовать себя защищенной, быть с кем-то. Это трудно объяснить. Просто полюбить, увидеть мир и все успеть, не хвататься за прошлое. "Не коптить собою небо,  а гореть" - как говорил один мой знакомый.
"И уметь говорить о чем-то более конкретном", - девушка надеялась, что Элеонора уловила ход запутанных мыслей, в которых не плохо бы и самой иногда разобраться.

0

44

- Сейчас я мечтаю о сытном ужине. Три года назад - как бы заработать денег на теплый шарф и протянуть еще пару дней. Чуть раньше представляла, что я особенная, меня обожают и мной восхищаются. Можешь даже назвать это самовлюбленностью, - последнее предложение было сказано артисткой с небрежностью, но Эл не решила перебивать ее - пусть договорит. - Десять лет назад мечтала о крыльях, чтобы вырваться из дома и улететь в какую-то свою страну грез или дотянуться до неба.
Торговка улыбнулась. Крылья - а кто о них не мечтал в детстве? Такое горькое ощущение недостижимости небес, такая тяга посмотреть на мир за пределами родного города, улететь далеко-далеко и жить где-нибудь в сладком отчуждении. Увы. Крыльев не было, а реальность не хило так спускала на землю, напоминая, что ты все еще бьешься в четырех стенах своего дома, словно птичка в золотой клетке.
- Признаться, я бы и сейчас была не против обзавестись парой крыльев. Но мне никогда не хотелось иметь дом или какое-то долговременное пристанище. Но в то же время хочу чувствовать себя защищенной, быть с кем-то. Это трудно объяснить. Просто полюбить, увидеть мир и все успеть, не хвататься за прошлое. "Не коптить собою небо,  а гореть" - как говорил один мой знакомый.
Эл оторвалась от разглядывания небес, поворачивая голову к Фарре. Всматриваясь в ее лицо, она вспоминала себя в двадцать лет, пыталась провести между ними параллели, но не могла. И, наверное, это к лучшему. В двадцать лет она не была такой, не мечтала о том, чтобы быть с кем-то, надеясь, что один в поле все-таки может быть воином. Гордое, неприступное одиночество, задатки растущей самоуверенности, работа днем и ночью и поиск относительно дешевого образа жизни - да, Элеонора тогда жила примерно так. Прошло четыре года, самоуверенность, которую холили и лелеяли, подросла, окрепла, одиночество никуда не делось, да и все остальное тоже. Добавилось разве что то самое желание, которое упомянула артистка - быть с кем-то.
Быть с кем-то, просыпаться по ночам и ощущать, что рядом кто-то есть, идти по миру плечом к плечу, держась за руки, как в мечтах девчонок-подростков. Защищать или быть в случае чего защищенной, недобро коситься на всех, кто претендовал бы на этого человека, всем своим видом говоря "Это мое". Глупо и как-то по-детски, но что поделать? Мечты - они и есть мечты.
- Я тебя понимаю, - блондинка снова вернулась к созерцанию далеких голубых небес. Она задумчиво подбирала слова, стараясь выразиться как можно точнее. - Я бы тоже хотела перестать цепляться за прошлое и жить настоящим, но... Пока как-то не выходит. Слишком многое заставляет меня постоянно оборачиваться назад, всматриваться, оценивать свои решения, свои поступки, анализировать - а нужно ли было так поступать? Правильно ли я сделала? Сама понимаю, что нужно уже оборвать все эти ниточки и думать только о сегодняшнем дне, полностью погружаться в него. Не получается, - досадливо цокнула языком северянка, а затем потянулась, вдыхая витавший в воздухе запах трав. - Может быть, когда-то я и решусь на какие-то поступки, прекратив вспоминать былое и чувствовать вину за совершенное. В конце концов, вся жизнь еще впереди. Куда после Греса пойдешь? - внезапно сменила тему Элеонора.

0

45

- Я бы тоже хотела перестать цепляться за прошлое и жить настоящим, но... Пока как-то не выходит. Слишком многое заставляет меня постоянно оборачиваться назад, всматриваться, оценивать свои решения, свои поступки, анализировать - а нужно ли было так поступать? Правильно ли я сделала? Сама понимаю, что нужно уже оборвать все эти ниточки и думать только о сегодняшнем дне, полностью погружаться в него. Не получается.
Йон-Дейл рассеянно наблюдала, как какая-то букашка ползет по воротнику плаща, и молча слушала Элеонору. Она понимала Аморе - но только как наблюдатель со стороны, который никогда целиком и полностью не сможет понять истинное значение связанного. Йон-Дейл никогда, как выразилась северянка, не всматривалась и никогда не анализировала поступки с особой тщательностью, оценивая каждую незначительную деталь в действиях. Зачем? Какой в этом смысл - метаться из стороны в сторону с вопросами "а если бы я поступила так, а не иначе?" или "а ведь можно было сделать все другими путями"? Из совершенных поступков и событий прошлого можно вынести лишь одно: опыт. Чрезвычайно хорошая вещь, рекомендуется приобретать с завидной регулярностью во всех областях.
- Может быть, когда-то я и решусь на какие-то поступки, прекратив вспоминать былое и чувствовать вину за совершенное. В конце концов, вся жизнь еще впереди.
Фарра удивленно подняла брови и кинула на свою спутницу растерянный взгляд. Для девушки четко отложилось, что "вся жизнь впереди"  не тот девиз, который могут позволить себе люди... хм... низших профессий: бродячие артисты, барды, воры, наемные убийцы и дальше по списку. Прожить до тридцати - в лучшем случае, куда дальше? Столько не живут, занимаясь опасным и с трудом оплачиваемым делом. Конечно, есть счастливцы, которые избегают смерти достаточно долго, но их по пальцам пересчитать можно.
- Куда после Греса пойдешь?
Столь резкая смена темы показалась немного странной, но зато прекрасно дала понять, что тема с философским (или не совсем) подтекстом давно себя исчерпала и пора переходить к проблемам, которые не за горами.
- Без понятия. Попытаюсь к кому-нибудь примкнуть, а не получится - найду работу, - неопределенный жест плечами. - Если найду Ру и он не будет против сотрудничества, то мы пойдем за чужими вещами. Хотя бы какой-то заработок,   - короткая пауза. - Хотя перспектива потерять руку, что произошло с ним, меня не прельщает.
Йон-Дейл непроизвольно прикоснулась к правой руке. Представлять, что можно ее потерять, было неприятно и сопровождалось неприятным холодном по спине.
- Или отхватить мечом по спине. Побывать в пыточной камере. Или попасть шеей в петлю, а потом бежать с казни - меня это точно не радует, - Йон-Дейл натянуто улыбнулась, ее разделяя энтузиазма от таких "радостей" жизни. - Или еще множество неприятных вещей для жизни вора. Не хотелось бы идти по стопам наставника и испытать весь список.
Это прозвучало почти весело.

0

46

- Без понятия. Попытаюсь к кому-нибудь примкнуть, а не получится - найду работу.  Если найду Ру и он не будет против сотрудничества, то мы пойдем за чужими вещами. Хотя бы какой-то заработок. Хотя перспектива потерять руку, что произошло с ним, меня не прельщает.
Элеонора покосилась на артистку, едва заметно вздрогнув при упоминании потери руки. Воров наказывают, и очень жестоко, как и убийц, разбойников, если тех ловят. Всех, кто как-то связан с темными делами, рано или поздно ждет своя собственная кара, свой личный кошмар, и храни тебя боги, если тебе удастся этого избежать. Северянка и представить не могла, что будет, если когда-нибудь она попадется. Что с ней сделают? Публично казнят? Отрубят две руки? Как знать, как знать...
- Или отхватить мечом по спине. Побывать в пыточной камере. Или попасть шеей в петлю, а потом бежать с казни - меня это точно не радует. Или еще множество неприятных вещей для жизни вора. Не хотелось бы идти по стопам наставника и испытать весь список.
- Однако, интересным должен быть твой Ру, - Эл лишь невесело хмыкнула и следом добавила: - Наверное, мне было бы, чему у него поучиться. Ну, знаешь... Опыт в таком деле не будет лишним, если боишься, что тебя поймают. Думаю, никогда не поздно чему-то научиться и повысить свои навыки... выживания.
Девушка вновь замолчала. Ноздри щекотал ставший за день уже таким привычным запах травы холмов и каких-то цветов, а солнце лениво катилось в сторону запада, где оно в свое время зайдет за горизонт, позволяя луне главенствовать на небесах. Блондинка с трудом, но все же села, щурясь и оглядываясь вокруг. Приметив совсем рядом цветы, торговка, не вставая с места, дотянулась до них, нещадно срывая и усаживаясь в свое прежнее положение. Когда-то Роуз учила плести ее самые простые венки на голову... Не те, которые и смотрятся шикарно, и весят очень много, всей своей тяжестью давя на голову, а самые простые, которые тот, кто их носит, едва-едва ощущает на своих волосах. Мысленно прогоняя эти уроки в своей голове, Аморе шаг за шагом начала сплетать стебли цветов меж собой.
Руки помнили. Помнили тепло ладоней Лейон и шелк ее волос, помнили незамысловатые движения, благодаря которым создается прекрасное. Раз за разом переплетая стебли, Элеонора молчала, сосредоточившись на будущем венке. В своей повседневной жизни, погрязшей в разврат, похоть и лживые обещания, она не предавала значения таким простым вещам, которые могли бы вызвать на лице улыбку. Оскалившись, глядя в лицо миру, она получила еще более грозный оскал в ответ, ясно намекнувший на то, что здесь придется именно выживать, а не просто так жить. Борьба за то, чтобы прожить еще хоть день, поглотила ее с головой, а чудеса обычной улыбки перестали быть столь явными и важными. Роуз учила обратному. Говорила, что иногда можно и нужно позволять себе короткую передышку, чтобы хватило сил бороться дальше. Говорила, что радость вовсе не в деньгах, что жизнь чем-то похожа на танец... Может быть. "Как знать"
Вплетая последний цветок, девушка не смогла удержаться от улыбки. Закончив, она осмотрела свое творение, в целом оставшись довольной. Не идеально, нет, но хотя бы хорошо.
- У Роуз лучше получалось, - хмыкнула Эл, повертев венок в руках. - Это прямо как... Привет из другой жизни. Не думала, что до сих пор помню, как их делать. А ну-ка сядь, - обратилась она к Фарре с улыбкой. - Дай хоть посмотрю, как он на голове смотрится.

0

47

- Однако, интересным должен быть твой Ру. Наверное, мне было бы, чему у него поучиться. Ну, знаешь... Опыт в таком деле не будет лишним, если боишься, что тебя поймают. Думаю, никогда не поздно чему-то научиться и повысить свои навыки... выживания.
- Он много чем занимался. И я много о чем не знаю.
"И не хочу знать", - будто повисло в воздухе недосказанная фраза. Ночные исчезновения, тайные друзья, грязные от крови рубашки, темные дела, новые шрамы - целая паутина, затягивающая в опасную ночную жизнь вне законов и приближающая роковой день, когда тебя могут поймать и вздернуть. В лучше случае только вздернуть...
Йон-Дейл всегда любила наблюдать за людьми, но особенно нравилось смотреть за Элеонорой, которая, повинуясь какому-то известному только ей желанию, села и потянулась к ближайшему хиленькому кустику цветов. Ответ на немой вопрос Фарры пришел не очень быстро: навыки Аморе по плетению венков - а это оказалось венком - были на уровне "так себе, но пойдет, я не профессионал", так что чтобы понять, а что это за цветочное творение в руках торговки, потребовалось время.
Артистка тоже не была специалистом в плетении этих цветочных украшений, но вот носить их любила, здесь не поспоришь. Венки как символ весны: приход солнца, тепла, ласковых ветров, новых чувств - и так получилось, что именно весной родилась Йон-Дейл, если верить матери, и поэтому считала весенние теплые дни чем-то вроде своего символа.
И вот в руках Аморе цветочный венок: слабенький, не самый густой, но довольно симпатичный.
- У Роуз лучше получалось Это прямо как... Привет из другой жизни. Не думала, что до сих пор помню, как их делать.
"Кажется, что у нас сегодня какой-то марафон воспоминаний".
- А ну-ка сядь. Дай хоть посмотрю, как он на голове смотрится.
Девушка кивнула и послушно села, позволив Элеоноре водрузить сие цветочное сооружение на голову.
- У нас их плела только Серизет, она обожала цветы. Тяжелые прекрасные венки с белыми магнолиями, лилиями или пионами, - Фарра рассеянно улыбнулась. - Роза-Шляпница любила красные гвоздики. Мне нравятся сирень и белые розы. А Ру любит табак, - хмыкнула девушка и озвучила одну мысль вслух. - И у нас какой-то день воспоминаний.
Йон-Дейл встала и с наслаждением потянулась.
- Пойдем дальше? До Греса еще идти и идти...

0

48

На голове у артистки венок выглядел... Нормально. Неплохо. Э-э... "Я не мастер, и так сойдет"
- У нас их плела только Серизет, она обожала цветы. Тяжелые прекрасные венки с белыми магнолиями, лилиями или пионами. Роза-Шляпница любила красные гвоздики. Мне нравятся сирень и белые розы. А Ру любит табак.
Элеонора улыбнулась. Это хорошо, когда о прошлом оставались светлые воспоминания. А что до цветов, то тут все было предельно просто: люди считали их предвестниками весны, а когда же те расцветали, являясь в полном своем великолепии, то их было принято дарить по праздникам, дабы выразить сильную эмоциональную привязанность. Считалось, что человек обязательно должен знать то, какие цветы у его второй половинки являются любимыми, чтобы обязательно на следующий праздник вручить ей именно их. Северянка никогда не чувствовала ничего подобного и никогда не выбирала себе "любимчиков" среди цветущего ковра лесных полян или холмов. У нее редко появлялась возможность насладиться манящими запахами и полюбоваться на все это изящество в чистой форме. Не нужно. Не важно. Хотя...
- Цветы вереска красивые, мне кажется, - честно призналась Аморе, не сводя глаз с Фарры. Да, из такого растения, как вереск, просто так веночек не сделаешь, нужно определенное мастерство и ловкость рук, зато выглядят они, честно сказать, великолепно. Да и сам вереск вызывал какую-то теплоту в душе у торговки, особенно когда ей приходилось ехать через вересковое поле, холмы, сплошь поросшие им. Во время цветения в таких местах становилось невероятно красиво - от края до края раскидывалось сиреневое море цветов, колыхаясь на ветру, будто бы изображая волны. Гулкое жужжание пчел. Солнце, недавно вскарабкавшееся на небо. Дурманящий, сладкий с каплей горечи запах, от которого минут через десять уже начинает болеть голова. Девушка лишь слегка качнула головой, отгоняя воспоминания; Йон-Дейл же встала и потянулась, предлагая трогаться с места, дабы продолжить путь. Блондинка кивнула, соглашаясь. - Конечно. Думаю, нам придется еще заночевать здесь, и не раз - до степи мы нескоро дойдем, - она поднялась, повесив сумку через плечо. Взяв коня под уздцы и поразмыслив пару секунд, девушка добавила: - Могли бы пересечь холмы быстрее, не отдай ты коня. Галопом надо это место проезжать, галопом... - Элеонора вздохнула, двинувшись вперед. - Ну да ладно, что сделано - то сделано.
Она понимала, что они и трети территории, на которой располагались холмы, не пересекли, но об этом предпочла молчать, не желая как-то обидеть канатоходку. Их путь растянулся на несколько часов. Море травы, куда ни глянь, солнце над головой и светлые небеса, да и лучше бы им подольше оставаться светлыми - от пронизывающего ветра и дождя на открытой местности никуда не скроешься. Солнце неумолимо начало клониться к закату, и дневная жара начала спадать, дав возможность вздохнуть полной грудью, вдыхая в себя неповторимый запах холмов.
Элеонора, как и всегда, не отвлекалась на разговоры во время пути, зорко осматриваясь по сторонам, следя одновременно за состоянием лошади и своей спутницы. Она все-таки напоминала ей ребенка, за которым нужен глаз да глаз. Сетовать на пустой желудок она не стала, упрямо идя вперед, и лишь когда солнце уже спрятало краешек своего алого круга за горизонт, а сил идти уже осталось совсем мало, торговка подала голос:
- Может, здесь остановимся?

0

49

Еще несколько часов прошли под  ласковыми солнечными лучами тепла и свободными непокорными ветрами , несущими ароматы полевых цветов, свежей травы и терпкой горькой полыни. Йон-Дейл, снявшая сапоги, уверенно шла следом за конем Элеоноры и ни капли не жалела об отсутствии у нее самой лошади: трава так мягко щекотала стопы, израненные и истертые за все годы путешествий, совершенно не хотелось обратно обуться или просто быть в седле. Южный ветер трепал волосы, заставлял лепестки цветов в венке путаться в белых прядях - и Фарре это нравилось. И даже спустя еще пару долгих часов, когда солнце уже клонилась к горизонту, Йон-Дейл с удовольствием ощущали приятную усталость в ногах.
- Может, здесь остановимся?
- Да, конечно.
Ели не торопясь: Йон-Дейл извлекла из сумки хлеб, пару яблок, флягу воды - никакого вина или прочего алкоголя! - и что-то взятое из последней таверны. Организм артистки, просто привыкшей к долгим голодовкам, стойко перенес не столь богатый ужин - поэтому Йон-Дейл, довольная и изрядно уставшая, постелив плащ на еще теплую землю, уснула мгновенно.
Примерно в таком же режиме тянулись и следующие дни: путь, привал, путь, путь, привал, еще путь и ночной привал. Фарра не считала дни, пустое занятие. Самодельная флейта практически не выходила из рук Йон-Дейл с утра и до вечера, а ночью артистка смотрела на сверкающие далекие звезды и просто так перечисляла все известные ей созвездия с великолепной точностью, просвещая Элеонору в ненужных той астрономических вопросах.
- Можешь возрадоваться, мы почти прибыли, - на утро изрекла Йон-Дейл, когда после долгих дней пути они все же добрались до дороги, ведущей к Гресу.
--> Дорога к Гресу

0

50

Привал был как привал, только с ночевкой и хотя бы с возможностью перекусить. Ужин небогатым был - хлеб, яблоко, печеная на углях картошка и вода, но в походных условиях для голодного желудка и это была большая радость, уж куда большая, чем, допустим, питание одним солнечным светом, воздухом и водичкой. Увы, жизнь того, кто много и часто путешествует, не просто допускала такие ситуации, а состояла в основном целиком и полностью из них, и за возможность повидать мир люди платили нехваткой пропитания, денег и теплых, уютных кроватей.
Дни в пути пролетели, словно часы, а минуты, их составляющие, - словно секунды. Шаг за шагом, разговор за разговором, привал за привалом - и они уже, хвала Имиру, пересекли холмы, которые, казалось, растянулись от одного края горизонта до другого. Остались позади и мягкая зеленая трава, и глухое жужжание насекомых... и чувство уязвимости, которые у Элеоноры появлялось при долгом нахождении на любом открытом пространстве. Путники, бредущие по полю или по холмам, где нигде нельзя спрятаться, где нельзя скрыться в чаще деревьев, являлись очень легкой мишенью. Хотя с другой стороны, банде разбойников или же хищному зверю тоже негде было бы прятаться, чем бы и осложнилось их выслеживание потенциальной добычи. Ладно, прошли и прошли.
- Можешь возрадоваться, мы почти прибыли.
- Да, я знаю, - устало отозвалась Аморе, уже предвкушая, как они скоро дойдут до Греса, и она... Что-нибудь сделает. Сперва душ займет в таверне, конечно. "Ай, потом посмотрим".

==> Дорога к Гресу урааа

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ПЛОСКОГОРЬЕ ЗОЛОТОГО ВЕТРА » Первые холмы