http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/51445.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Постоялый двор на окраине города

Постоялый двор на окраине города

Сообщений 251 страница 300 из 310

1

http://sg.uploads.ru/iz6pe.png

Отредактировано Сайвен ле Дарли (16-05-2014 17:36:37)

0

251

-Скоро.-буркнул корнастый прислужник. Хорошо хоть рогатого не заметил, тогда можно будет войти без нацеленного в грудь самострела. Вот и ладненько, без лишних беспокойств они и так потом будут. Тифлинг не знал кто такой Керрилан, да и не горел желанием узнать. Он уже просчитывал как будет его уговаривать или пугать, что конечно вряд ли выйдет. Хотя если представиться сумасшедшим последователем Рилдира и сказать, что если он не согласится,то живым отсюда точно никто не уйдет, включая его, а Маркар действительно может так сделать при удачных обстоятельствах, тогда может и повезет. За размышлениями его застала открывающееся тяжелая  дверь. Жалобно скрипнув петлями и открыв узкий проходик, их пригласили внутрь. Миниатюрной тушке видимо было все равно в какое отверстие входить-лишь бы голова пролезла. А вот Убогому было проблематично втиснуться и без того маленькую дверь. К тому же его чуть не придавили, по причине незнания его присутствия. Такие ругательства прислужник не скоро забудет.
-Ах ты ж, дитя сортира тебе жить надоело!? Ну так скажи еще хоть слово и я тебе мигом все это организую! Поганое насекомое, чтоб тебя крысы заживо ели, и те плеваться будут! Сгинь, шваль.-что удивительно этого мужичка как ветром сдуло.-Видимо жаловаться побежал. Вот черт.-Но если  мужик и пошел жаловаться, то это было уже без надобности. Проход уже загородила охрана с арбалетами наперевес. И из за чего? Из-за мелкого идиота конечно!
-Так-так-так и чего это мы буяним?-Послышался сладкий голос Керрилана.

0

252

Всё больше и больше дроу склонялась ко второй версии. Цели, конечно, целями - это вообще святое, но у всего должны быть какие-то пределы. Разумные. Хоть отчасти. И если магию крови с огромной натяжкой ещё можно  было отнести к допустимому риску, то вытворяемое сейчас уже перебор. Ладно, предположим, он уверен в себе, он думает, что в любом случае сильнее - хорошо. Но рогатый ведь и её сейчас злит! Творить вещи из-за которых Алетра может не желать больше иметь с ним дел, при этом строя на её счёт какие-то планы... Возможно, подобные интриги мог бы крутить какой-нибудь чёрный дракон, отживший на этом свете уже пару тысяч лет.
А уверена ли я, что вижу перед собой тифлинга? - внезапно задумалась женщина. Попыталась задуматься, но быстро пришла к выводу: существо достаточно хитрое и могущественное, чтобы строить подобные планы  в любом случае предусмотрело бы все возможные методы себя раскрыть.
Мир, лишённый удовольствия слушать эльфийские мысли, видел только её злую мордашку. И даже немного растерянную. Самым логичным сейчас было бы откреститься от спутника и не наживать себе больше проблем... Но риск ведь дело благородное? Магичка уже просто из принципе решила разобраться стала она жертвой интриг или новый спутник по жизни такой головой ударенный. Вторая версия пока полностью согласовывалась с биографией.
Основная проблема - суровые юноши с арбалетами. Утешать сбежавшего привратника и улаживать конфликт, начатый не ей, было унизительно до тошноты. К счастью, нужный ей мужчина возник справа в следующую секунду. Алетра, надо сказать, не первый раз работала со стихийником, никогда не была скупой и сейчас рассчитывала на некую помощь в разрешении проблемы.
- Да, Кер, я тоже как раз хотела поинтересоваться, почему меня минуту назад чуть не убили дверью. Я, как видишь, пришла предложить тебе небольшую работу, - голос по любезности, явно притворной, ничуть не уступал человеческому, а рука уже нашарила в кармане и бросила магу небольшой драгоценный камушек - стандартную плату просто за то, что их выслушают и не сдадут страже.
Воздушник был мужчиной не самого высокого роста - всего на голову выше дроу, плотного телосложения и с ранней сединой в чёрных волосах. По лицу ему едва можно было дать тридцать. Внимательно посмотрев на дроу (та больше склонялась к "изобразил внимательный взгляд"), маг кивнул на её спутника:
- Что ты с собой притащила?
Но камень спрятал. Жест в переговорах был ключевым. арбалеты после него пусть и не были убраны, но немного опустились к земле.

Отредактировано Алетра (09-02-2016 00:19:54)

0

253

Маркар не любил этого места. Очень не любил. Но еще больше он не любил этого "Керра". Он даже ни разу не видел этого человека, но уже ненавидел. Он был  не очень стар, с бирюзовыми глазами, черными волосами, горбатый нос и хитрая улыбка предвкушавшая выгоду.-Вот же... плохой человек.-почему-то Убогому казалось что маг не только был стихийным, но еще и метальным.-А, к черту! Если ты читаешь эту мысль, то я желаю чтобы ты перестал заниматься хренью и занялся своей работой.-Забавно, но тифлингу показалось, что маг переменился в лице. А тем временем тушка пресмыкалась перед стихийником.-О, да она меня покрывает? Темный эльф? Дроу? Мне нужно покаяться в храме Имира? Да я его скорее сожгу. Куда мир катится...-И опять краснощекий прикусил мысленный язык. Но отпустил мясной.
-Уважаемые, не соизволите ли вы опустить ваши игрушки? Я очень сильно настаиваю, господа.

Отредактировано Маркар (09-02-2016 00:36:38)

0

254

Отвечать не пришлось - судя по взаимным взглядам мужчины разобрались сами. Алетре, кстати говоря, всегда казалась в высшей степени забавным это умение противоположного пола договариваться быстро, эффективно и иногда даже без слов. Сейчас, последний пункт был под вопросом: Керри действительно разбирался в магии разума и вполне мог за это время с тифлингом полноценно пообщаться.
Мальчики с арбалетами, перегородившие коридор, выполнять просьбу полукровки не спешили. Дроу хотя и удивилась - оказывается, спутник способен быть вежливым! - но не стала комментировать. Секунду помедливший стихийник легко кивнул. Поморщившись при взгляде на Маркара, хотя, как полагала женщина, скорее из-за запаха, нежели внешности, начал оборачиваться:
- Следуйте за мной.
Арбалеты провожали их до поворота - всего шесть шагов, стоит отметить, но остались за закрытой дверью. Кабинет - не личный Кера, но в данный момент свободный от его коллег, из мебели имел стол, шесть стульев и большой диванчик, на котором никого не спрашивая устроила дроу. Делиться местом с кем-то другим она не планировала. Начавшийся диалог был ёмким и лаконичным, так как ни один из собеседников не хотел его затягивать.
- Нам нужно попасть за город. Ближе к восточным воротам. Не вплотную, естественно, но в пределах прямой видимости.
- Кто тебя ищет?
- Спросим иначе, Кер: сколько доплатить?
В глазах мага можно было прочитать некоторые сомнения, но куда в больше степени жадность. Дроу спокойно ждала ответа.

0

255

Мда, небогато нынче ворье живет. И они гордо именуют себя "Гильдией воров". Смешно даже.-В комнате не было ни дорогих картин, ни драгоценностей, ни скрытых дверок в стенах для алкоголя. Скукота сплошная.-А глазки то у мага забегали. Сколько же ты хочешь, паршивец?-Чтобы хоть как-то испортить настроение Керру, Маркар присел на диван рядом с эльфийкой.-Пусть теперь на диван тратится.-тифлинг спрятал улыбку-Но тушка будет недовольна, да.- В его прошлый визит, вместо этого клоуна, тут сидел замечательный гном Готсгур. Это единственный гном во всем мире, к кому рогатый испытывал смешанные чувства уважения и отвращения, а не просто ненавистные. Этот гном-гном дела. И бил он Убогого прутом, то же за дело. И он не убивал из-за нескольких монет, как делает Маркар. За эти качества дитя демона уважал Готсгура. Но к сожалению, гном был настолько уродлив, что дать ему любви не соглашаются даже куртизанки. Печально.-Вот бы щас этот коротыш пришел. Я бы повеселился.-И тут дверь начала открываться.

0

256

Дроу закономерно поморщилась, стоило тифлингу плюхнуться рядом. Но промолчала и даже отодвигаться демонстративно не стала, заранее предполагая вариант, что ей, возможно, когда-нибудь потребуется с магом Крови сюда вернуться или даже отправить одного от своего имени. Тогда видимые со стороны противоречия сыграют против, а, значит, разумнее так не поступать. Хотя это ещё не давало гарантии,  что она не выскажет много хорошего наедине.
Дверь распахнулась невозможно ни кстати: в глазах мага сомнения явно уже проиграли жадности и оставалось только  услышать, какую цену он назовёт. Но судьба сегодня играла против эльфийки, влетевший мужчина явно принадлежал к длинным ножам - меньшей части гильдии,  чьи приказы имели хоть какой-то вес.
- Керри, ты нужен сейчас на другом конце города - знаешь, куда Даркин подался, с парой ускорений.
Выслушать ответ мужчина не удосужился, начав разворачиваться уже на последнем слове. Алетра зло зашипела. Маг только беспомощно - теперь действительно беспомощно пожал плечами. Он не слишком опасался её злости или мести, чувствуя себя уверенно под защитой Гильдии, но определённо был расстроен ушедшими из под носа деньгами. Помимо этого в глазах явно мелькало опасение, что  как клиентка конкретно к нему женщина может больше не явиться.
- Прости, думаю, понимаешь сама. Могу перенести на другой конец города к Чёрной - ты сама знаешь, что там не далеко.
- Хорошо, - голос женщины не предвещал бы ничего хорошего, окажись в зоне досягаемости хоть кто-то ненужный и неважный одновременно. Но Гильдейцев убивать чревато - как минимум, с ней больше не будут работать, а тифлинга пока жалко.
А ещё спустя пару секунд Кер перетащил их к полусгоревшему, предположительно пустому зданию, стоящему вплотную к стыку Северной и Западной стены. Махнув рукой маг снова растворился в воздухе.

0

257

Вот же...шкуру ему снять мало.-думал рогатый. Он был раздосадован и взбешен быстрым исчезновением мага. А ведь ему так хотелось, после слов Керрилана, его утопить в близлежащей сточной канаве. Хотя, тогда они едва ли будут чем-то различаться, по крайней мере-по запаху точно ни чем. И куда теперь идти?
-И куда теперь идти, ту...  Алетра? Я в этом районе был только пьяным.Ответ краснощекий не услышал, так как его заглушил отчаянный вопль какой-то женщины в доме, а за ним послышался гнусный, смех пьяной гиены.-Похоже насилуют. И что? Сам не раз и не два так делал. Почему меня это бесит? Видимо я еще от этого мага не отошел. Ну а если...-тифлинг зажмурился, он пытался найти два сердца, два сердцебиения. Нашел. Нужно подойти ближе. Осталось совсем чуть-чуть, всего лишь лопнувший сосуд в мозге, их не засекут. Убогий уповал на это. Ему нужно снять напряжение. Мгновение. Хрип и звук падающего тела. Женщина выбежала на улицу. Да какая женщина-девочка, лет 14-16, в разорванной одежде и заплаканным лицом. Что ж, она даже не заметила их, а пробежала мимо, босиком ступая по грязной земле и глине.-Фу-ух. Вот теперь можно и поговорить.
-Так, куда идти?

Отредактировано Маркар (09-02-2016 23:05:32)

0

258

И так не слишком добрая дроу снова зло зашипела.
- Ты понимаешь вообще, что ты творишь, позволь узнать? - как маг Крови она не могла ни почувствовать воздействия, а после выбежавшей девчонки, едва ли пятнадцати лет от роду всё стало совсем понятно, - Тебя на подвиги потянуло? Грехи решил искупить? Что ты творишь? Ты осознаёшь, что маг Гильдии перенёс нас почти прямо к выходу из города? Тайному выходу, демоны тебя дери! Если тебя с утра найдут за пределами стен и сопоставят с этим лазом, ты хотя бы осознаёшь какие проблемы у местных будут за помощь опасному магу Крови? А они мне, видит Ллос, ещё нужны!
Женщина вздохнула. Прикрыла глаза. Медленно выдохнула.
- Как можно быть настолько не предусмотрительным? Я начинаю задумываться, что вытащить тебя отсюда без сознания будет проще, чем пытаться выводить, - а ещё проще убить или бросить, но последнее женщина озвучивать не стала. Её сейчас интересовала реакция рогатого на обоснованную, с точки зрения дроу, претензию. 
- Если так хочется кого-то убить, ты мог просто войти и его зарезать. А потом и саму пристроится, если тебя это успокоит.

0

259

-Да плевать мне на нее было. Я просто очень сильно нервничал.Знаешь как меня этот маг разозлил?Не знаешь. И пристраиваться к девчонке не в моих планах, вдруг ты обидишься?-рогатый продолжал- Еще, неужели ты думаешь, что у Гильдии нет своих людей в страже? Серьезно? Если они захотят, то они откупятся и выйдут относительно чистыми, а как заставить работать на себя Гильдию, ты и так знаешь. Они очень-очень любят золото, ну прям жить без него не могут.-Как она еще его терпит. Удивительная дроу.-И насчет вырубить ты, надеюсь, неудачно пошутила. Тебе еще нужен собутыльник?-Маркар не выдержал и  засмеялся.-Да брось. Вряд ли меня найдут.-Только если ты меня во сне не прирежешь .- Через пару недель я буду в абсолютно другом месте. К сожалению не знаю в каком, но точно буду/b].-Убогий оглянулся и посмотрел по сторонам.-[b]Вечереет уже. Может пойдем, а?

0

260

- В городе есть не только стража, Маркар. Школа светлой, отметь пожалуйста, магии сейчас ослаблена, но там всё ещё есть хорошие маги. Помнишь, я говорила, что серьёзно нам помешать может только магистр? Так вот сейчас мы неплохо рискуем привлечь его внимание.
Легкомыслие спутника спутника действовало двояко, одновременно и выводя из себя и удивительным образом успокаивая. Наверное. Ну, в смысле, наверное это было оно. Не стоило исключать вероятности, что это просто гуляющие в крови льдинки.В любом случае Алетра сейчас не способна была  долго удерживать одно настроение, злость, секунду назад занимавшая главное место, словно на качелях слетела вниз.
- Чем тебя так разозлил бедный Керри? Типичный человеческий маг, абсолютно ничего исключительного. Воздушник, конечно,  у них матриарха в голове по определению нет, но в целом он ничем не хуже других.
Но даже в словах тифлинга была своя логика - улица неблагополучного квартала не лучшее место для споров. Особенно ночью и особенно когда за вами гонится непонятно кто. Пробормотав себе под нос что-то смутно похожее на тёмноэльфийские ругательства в адресс всего пантеона светлых богов женщина пошла к сгоревшему зданию. Когда-то его, наверное, хотели построить каменным, но по привычке человеческих властей передумали на середине. Нижний этаж, большая его часть, скажем так, был сложен из серых блоков, кое где слегка потрескавшихся, закопченных, но держащих каркас. Верх достраивали из дерева и, закономерно, то полностью сгорело.
- Здесь раньше была оружейная, если тебе интересно. Семь лет назад одна дроу, жаль что я с ней не знакома, устроила тут огромный пожар и хорошая часть города, включая Школу магии сильно пострадала. Насколько я знаю кто-то кому-то хорошо заплатил, чтобы выход бывший здесь когда-то сочли уничтоженным и списали со счетов.

0

261

-Если нас в течении часа найдут, если мы не сможем убежать, если нас сдаст Гильдия и "бедный Керри", то можешь перерезать мне горло.-Убогий продолжал-Слушай, я сам не знаю почему я ненавижу мага. Но факт остается фактом. У меня нутро ноет когда он рядом, всего выворачивает наружу. А матриархата и у меня маловато. Надеюсь вопрос исчерпан.
Маркар не был зол сейчас. Он понимал свой промах, но признавать его он никогда не станет. Рогатый слушал дроу, но не ее слова, а голос. Мелодичный, немного уставший, красивый. Как недомузыкант, тифлинг оценил это. Очень некстати вспомнился бард из таверны.
-Ты умеешь петь Алетра? Я бы послушал.-Наверно я зря это сказал.-Подумав немного, тифлинг заткнулся. Все еще петляя по грязным, замусоленным улочкам, Маркар все думал.Как люди опустились до его с Алетрой уровня? Как они допустили это? Неужели некоторые представители расы еще более душевно изуродованы чем рогатый? Они ведь могут стараться, созидать что-то прекрасное, совершать нечто, что имеет смысл. А они вместо этого... становятся им.
За размышлениями, он не заметил как тушка остановилась и Убогий чуть не сбил ее с ног.

0

262

- Как пожелаешь, - сладко протянула дроу голосом, в котором смех был перемешан с угрозой примерно в равных количествах. А он всё же умеет показывать зубы! - крутилось  в голове. До этого тифлинг был просто по безобразия, по меркам мужчин поверхности, покладистым. Творил, конечно, дурь, но крайне спокойно реагировал на любые её слова. Илитиири даже не то, чтобы специально старалась что-то ляпнуть  - само получалось. Поверхность с её страной и гибкой социальной системой  просто вынуждала устанавливать границы допустимого опытным путём. Что же, мы только что нашли одну грань. Возникло было желание поковыряться дальше, проверить, что ещё кроме "Надеюсь вопрос исчерпан" она услышит, чем действительно сильно сможет разозлить. Препятствие было лишь одно - время и обстоятельства. Беглецы находились уже в нескольких шагах от прохода, а вести подобные беседы в тесном коридоре с мужчиной прямо за спиной слишком глупо. Слишком.
Ничего, это вряд ли единственная грань, - утешила себя Алетра. Будет ещё повод за хвост подёргать.
- Молитвы трём тёмным богам на выбор спеть могу, репертуар широкий. Ну, и некоторые заклинания школы некромантии, что по длительности от пяти минут и декламируются на распев за песни сойти могут. Если не вслушиваться и если ты не свежеубитый труп. Хочешь послушать?
Приложив всю силу свою силу воли дроу сказала это с абсолютной серьёзностью. Не то, чтобы она реально планировала петь хвалу Ллос перед воняющим помоями мужчиной, но увидеть реакцию было интересно.
Когда он налетел ей на спину, качельки настроения снова поменялись местами, выдёргивая раздражение верх. Честное слово, знай женщина сколько ей сегодня предстоит приключений ни за что на свете играть со льдом не стала бы.
- Мне сильно не хватает хорошего прорицателя. Нам туда, - последнее указание было произнесено сразу после того, как Алетра отодвинула в сторону деревянную дверь и раскидала лежащую за ней кучу хлама. Втиснуться в открытую дырку даже она могла только хорошо пригнувшись, а насколько скрутиться придётся Маркару... Стало чуть веселее.
- Дальше он становится выше и шире, не застрянешь. Идёшь вторым и проход обратно засыпь, подопри. Как вообще в темноте видишь? - естественно Алетра не имела при себе ничего, даже близко напоминающее факел.

====Леса рядом с Гресом

Отредактировано Алетра (10-02-2016 20:18:45)

0

263

Да, не слишком у нее веселые песни. Ну ничего, я потом сам спою. И умеет она выбирать пути. Ой! Будь проклят этот порожек. -С такими веселыми мыслями, Маркар перебирался через дырку в стене. По другому он ее назвать мог только нецензурно.
-Как вижу? А я не вижу в привычном смысле. Я научился в Подземье чувствовать и слушать циркуляцию крови. Очень помогает. В данном случае, я вижу твою кровь.Только мертвяков и кровососов я не могу видеть.
Коридор все не кончался. Продолжался виться и спутываться, как клубок влюбленных змей, то уходил под землю, то выходил на улицы города. Убогому хотелось оторвать планировщику руки и заставить его же их и съесть. Нет, ну серьезно, кто в спешке убегая из осажденного города будет понимать куда он бежит? Коридор должен быть прямым, как нрав старых горных гномов. А он кривой, как позвоночник у придворного летописца.
Но сколько бы ниточка не тянулась, клубок должен был закончится. И это случилось. Когда они вышли Маркар с облегчением вздохнул свежего воздуха. Уж слишком ему надоел запах коридора. К своему он давно привык.
-Куда теперь? На равнины? В лес?

Пошли туда.

Отредактировано Маркар (11-02-2016 18:46:30)

+1

264

Приятный прохладный ветерок пронесся из открытого окна, разогнав застоявшийся воздух, хмельной запах, и заставив колдунью поежиться, закутавшись поплотнее в меховую зеленую шаль. Громкие полупьяные голоса не утихали ни на минуту, отчего Анна, сидящая в гостевой прямо напротив входа в заведение, порядком устала; и эти нескончаемые возгласы имели самую разную окраску. Кто-то не хотел прощаться, боясь отпустить своих родственников, кто-то напротив, хотел попросить еще за встречу... В общем и целом, «жизнь» в этом месте не утихала ни на минуту, даже сейчас, когда последние янтарные лучики заходящего солнца уже давно скрылись за своим горизонтом, уступив место сестричке Селене, освятившей Грес убаюкивающим синеватым сиянием. За окнами стихали крики глашатаев, доселе зазывающих гостей города в лавки, что раскинулись на ближайшем рынке. Все тише ржали и цокали подкованными копытами ездовые лошади в находящейся рядом конюшне, готовясь погрузиться в долгожданный ночной сон. Отбыла последняя телега с извозчиком и его пассажиром. Где-то неподалеку пропели свои последние на сегодня песенки соловьи.

Допив оставшийся в деревянной кружке овсяный кисель и смачно причмокнув влажными губами, Анна неспешно поднялась со своего места и отодвинула потертую табуретку. Запахнула меховую широкую шаль, дабы не привлекать внимания подвыпивших гостей постоялого двора своей пышной фигурой, повесила на плечо свою тряпичную сумку...
И снова села на свое место. Расторопность — не порок. Делать особо было нечего. Спешить тоже некуда. Выходить вечером на улицы, когда ты — разыскивающаяся магической академией преступница — плохая идея. Или ее уже простили за былое...? Проверять не хотелось. Равно как и спешить.
Смачно зевнув, кареглазая положила локти на стол и ладонями подперла подбородок. Лениво прикрыла глаза и погрузилась в сладкие воспоминания о былом.
- «Хоть бы сегодня что-нибудь произошло... Что-нибудь... Хоть что-то...»

Отредактировано Анна Лайтуотер (15-04-2016 19:44:19)

+3

265

Нил вошел в Грес уже затемно. Предыдущие дни были очень богаты на события, как, например, погоня за стаей диких волков, увлекательная игра в прятки с роем диких пчел, которые почему-то очень огорчились пропаже большей части своих запасов меда - скучать медведю не приходилось. Иными совами, последние несколько суток Нила были заняты типичными медвежьими делами. Это было долгожданным отпуском, отдушиной от управления лавкой в Рузьяне, дней полных хлопот по хозяйству и, собственно обычной человеческой жизни. Довольно ухмыльнувшись растущей луне, Нил облизнулся от наполнявшего его рот воспоминания о недавно съеденной малине и тихо отдал должное Гресу, уже окружавшему медведя плотным кольцом из домов, лавок, уличных торговцев, пройдох и ночных бабочек всех мастей и, кхм, окрасов - А ничего всё-таки городок, и почему я его так невзлюбил?. Путь его лежал к таверне, что находилась за пару кварталов от его местоположения. Гуляя по закоулкам собственного разума, оборотень неторопливо перебирал в уме растения, которые собрал за время путешествия, думая о том, что уж некоторые из них точно пригодится в его практике. Мало вещей (кроме, разве что, выпивки, да хорошей доброй драки) могли доставить медведю удовольствие, сравнимое с тем, что он получал от сбора новых ингредиентов (или, как называл их сам Нил, "Энгридьентов"), а потому он был крайне доволен собой, а следственно и окружающим миром.
Мерно перебирая ногами городские закоулки он, сам того не заметив, обнаружил себя у самого входа в искомую Таверну. Вообще, находясь в городе, стоит держать ухо востро, особенно, если набраться смелости выбраться из своего жилища ночью, но Нил мог позволить себе изредка отпускать разум в свободный полет - в конце концов в Мире не так уж и много безумных, готовых напасть на человека его размеров. Вздохнув, оборотень открыл входную дверь и оказался в небольшом зале таверны, который, кажется, насквозь пропитался запахом хмеля. Открытые окна не помогали, и казалось, что просто вдохнув местный воздух можно было неплохо запьянеть, чем Нил был несказанно рад. Широко раздув свои и без того немаленькие ноздри, он шумно вдохнул местные запахи, и широким шагом направился к стойке, владелец которой, заприметив его еще у входа, испытывал крайне смешанные чувства, которые можно было условно охарактеризовать как смесь радости и страха. Дело в том, что оборотень не раз помогал ему разгонять пьянчуг, что уверовали в свою вседозволенность, но в то же время, случалось и так, что он же собственноручно уничтожал едва ли не половину таверны.
Вспомнив об инцидентах минувших дней, Нил задумчиво поскреб лысину - Да уж, дела. Станется еще, что однажды он всё-таки сдаст меня городской страже, не преминув упомянуть и про следы медвежьих когтей на стенах одной из спален.. Но здоровяк тут же отмахнулся от этой мысли - Но случится это явно не сегодня.
Подойдя к стойке, медведь положил на неё свой мешок, и столь добродушно, сколь позволяла его внешность, улыбнулся трактирщику: - Здравствия тебе и детям твоим, друже.
И тут же, не дождавшись, пока испуганный человек ответит ему, продолжил: - Скажи мне, есть ли у вас та восхитительная брага? Та самая, что на вкус словно мёд, а цветом похожа на чистый янтарь?.
Ночь только начиналась, и Нил имел на неё большие планы

+4

266

Лонсор Бах делал то, что было для него крайне несвойственно: сидел тихонько в самом дальнем и неприметном уголке постоялого двора и медленно цедил пиво. Подобным времяпровождением он не занимался уже... да пожалуй, что никогда. Как-то не было у него ни средств, ни возможности в одиночку попивать пенный напиток, наслаждаясь каждым глотком. Правда, и сейчас он им не сказать чтоб наслаждался. Скорее, ему было необходимо это делать для реализации своих намерений. Так уж сложилось, что алкогольные напитки Лонс не жаловал. Он прекрасно знал, к каким губительным последствиям ведёт чрезмерное употребление горячительных напитков, как на примере собственного отца, жарящегося  на медленном огне в самом худшем из миров, так и несчастных пьянчуг, которых он со своими подельниками избивал и обчищал их карманы, ещё будучи подростком в грязных переулках Кельмира. Пьяный человек - лёгкая жертва, как не раз успел убедиться Бах, а быть жертвой, тем более лёгкой, в его планы не входило. Но ему требовалось задержаться в трапезном зале постоялого двора как можно дольше, и самым лучшим поводом для этого являлась кружка пива, которую Лонс потягивал очень медленно...
Причина, по которой Лонсор после окончания своей разбойничьей карьеры выбрал Грес как место своего пребывания, была весьма прозаична - там его никто не ждал. Да, после того, как банда, которой Лонс отдал три года своей жизни, не без его непосредственного участия была разгромлена, можно было по идее не опасаться погони, однако человек был научен горьким опытом прожитых лет. У него не было никаких гарантий того, что кто-то из его бывших товарищей не сбежал из той засады, что им уготовил Бах, как не было этих гарантий и у загонщиков - вдруг кто успел улизнуть. А для того, чтобы избежать правосудия, Грес был самым не очевидным вариантом. До Рузьяна было гораздо ближе, до Кельмира - гораздо безопасней. И именно поэтому Лонсор повернул обратно в сторону герцогства, потому как не без оснований полагал, что преследователи будут думать также. И его расчёт оправдался. Никто его за прошедшую с момента гибели их бравого отряда на его пути в столицу Гресского герцогства не остановил и не попытался задержать, благодаря чему, а также аномально тёплой для данной поры погоде его путешествие было лёгким и беззаботным, если эти слова подходят для ночёвок на голой земле в компании вшей и парочки ранних клещей, которых Лонсу пришлось вырезать из собственной голени, до неприличия однообразной пищи и отсутствия какого-либо средства передвижения, кроме собственных ног. Так или иначе, Бах достиг наконец стен города, и как нельзя вовремя - погода уже начинала портиться, и передвигавшийся налегке беглец следующую ночь под открытым небом мог и не пережить. В том рубище, в котором ему приходится ходить, ничего не стоит околеть и просто-напросто не проснуться.
По всей видимости, Грес был городом весьма свободных нравов. По крайней мере, стражники, охранявшие вход в город, лишь скривились при виде оборванца, но ничего не сказали и пропустили в город безо всяких проволочек и "дорожной пошлины", которую очень любили сдирать с приезжих. Видимо, посчитали, что с такого как Лонс и взять-то нечего, так что смысла тратить смысла нету. Естественно, это было ему только на руку - можно было спокойно начать претворять в жизнь возникший в голове пару дней назад замысел.
В первую очередь, необходимо было найти постоялый двор. Это было элементарно. Лонсор ни разу в жизни не был в Гресе и понятия не имел ни о каких его достопримечательностях, однако большую часть своей жизни он провёл в Кельмире, а если ты побывал в одном городе, то можно сказать, что побывал в их всех. По крайней мере, это справедливо в отношении бедных районов города. Трущобы - они везде трущобы. Практически сразу он отыскал постоялый двор, расположенный недалеко от городских стен, даже спрашивать ни у кого не пришлось. Надо признать, для подобных окраинных заведений он выглядел довольно прилично. По всей видимости, здесь привыкли останавливаться мелкие или прижимистые купцы, не желавшие тратиться на постой свыше необходимого, ну или не желавшие долго заморачиваться поиском крыши над головой. Постоялые дворы для бедняков больше походили на бараки, в которых он коротал деньки, будучи на каторге. Что же, вполне приемлемый вариант.
Хозяин двора, завидев Лонса, хотел тут же выставить того вон, но вовремя продемонстрированные золотые, которые Лонсор достал из подкладки, вшитой в жилет, заставили того задуматься. Держатели подобных заведений делятся, как правило, на два типа: тех, кто печётся о репутации, и тех, кто во главе всего ставит прибыль. На счастье беглеца, этот хозяин оказался из вторых, поэтому скрепя сердце согласился принять постояльца на ночь, предоставив тому убогую каморку, всё убранство которой состояло из жёсткой деревянной кровати с положенным на неё матрасом, полным блох и клопов... и собственно всё. Больше места ни для чего не оставалось. Ну да Лонсу, привыкшему к куда худшим условиям, было не до привередничества - главное, что ему удалось закрепиться здесь хотя бы на одну ночь, и никто его отсюда не погонит. Помимо комнаты его денег хватило на ужин в виде миски горячего наваристого супа с краюхой хлеба и кружки пива, кою он сейчас и попивает. Хозяин велел усадить его в самых дальний и тёмный угол, чтобы он своим видом и вонью(справедливое кстати замечание, учитывая что сейчас уже весна, а Лонс нормально не      мылся, считай, с осени), тем самым оказав гостю огромную услугу. Он и сам хотел выбрать именно это место, и теперь, когда никто ему не мешал и не пытался навязаться в собутыльники, мог заняться настоящим делом.
Что же это за дело, спросите вы? Ответ будет пребанальнейший. Лонсор наблюдал. Наблюдал за каждым, кто находился вместе с ним в трапезном зале двора, а таких здесь было ну очень много. Уж что-что, а наблюдать и подмечать всякие мелочи Лонсор умел. Там, где прошла его жизнь, по-другому никак - ты обязан был быть всегда внимательным и уметь замечать всё мало-мальски важное и полезное, если, конечно, хотел выжить. В противном случае твоя жизнь могла оказаться до неприличия короткой.
Но зачем он это делал? О, на это было сразу несколько причин. И в первую очередь, он выискивал тех, кто пришёл сюда не отдыхать или являлся постояльцем, а тех, кто пришёл работать. Подобные заведения просто не могли обойтись без присутствия здесь людей Ночных Господ, как называли заправил преступного мира в Кельмире. Их обязанности бы самыми разными: кто-то просто разведывал новых гостей города для своих хозяев, кто-то старательно втирался в доверие, надеясь споить и обчистить карманы, кто-то предлагал девушек для увеселения(с всё той же целью - облегчить карманы до последней монетки), кто-то, более серьёзный, искал готовых к сотрудничеству людей, способных перевезти не совсем легальный товар - в общем, здесь крутилось множества далеко не законопослушных граждан, желающих нажиться за счёт мирных постояльцев без их, постояльцев, ведома и согласия. Их отличало внешняя доброжелательность, желание угодить, и отнюдь не добрый, холодный взгляд, так же, как и взгляд Лонсора, внимательно следящий за всем происходящим. Бах не сомневался, что его уже заметили - уже успел словить на себе парочку таких взглядов, и не сомневался, что на следующий день Ночные Господа будут знать о присутствии приезжего гастролёра с глазами душегуба, ни коим образом не похожего на купца. Лонс надеялся, что кого-нибудь из них заинтересует его таинственная личность, в результате чего появилась бы возможность получить кое-какую работёнку (скорее всего грязную, но чистюлей Лонсор никогда и не был). И конечно же, убийца наблюдал за постояльцами. Если никто из ночных хозяев Греса не обратит внимания на его скромную персону, именно один из этих предававшихся веселью и чревоугодию достопочтенных граждан станет его невольным меценатом, расставшись в пользу Лонсора с некоторой суммой или ценными вещами, дабы оплатить тому покупку новой одежды. Как уже было сказано, аномально тёплая для этого времени года уже проходила, и в свои права наступала настоящая ранняя весна, с её дождями и колючими, оставшимися в наследство от зимы ветрами. И встречать её в подобном виде было несколько... неразумно, а чтобы быть к ней готовым, нужны деньги. И достать их Лонс мог только позаимствовав у того, у кого они есть. Конечно, можно было бы попробовать обчистить хозяина постоялого двора - уж у него с деньгами всё в порядке. Будь Лонсор юным идиотом, он бы ,возможно, так и поступил. может, и успел бы пошиковать перед смертью. Опытный же, наученный жизнью Лонсор знал, что у хозяина не мог не быть покровитель из Ночных Господ, или того хуже, городской стражи, которому тот исправно отдаёт часть прибыли. Иначе его заведение сожгли бы уже на вторую ночь. А Ночные Господа сильно не любят, когда кто-то пытается залезть к ним в карман, и подобные наглецы долго не живут, умирая довольно болезненно и мучительно, в назидание другим, так сказать.
Так что Бах, тихонько потягивая пиво и никуда не торопясь, внимательнейшим образом рассматривал каждого, кто решил зайти на огонёк. А посмотреть было на кого - уж больно много набилось посетителей.

+3

267

Она давно уже наблюдала за этим заведением, практически сливаясь с тенью соседнего дома. Темный плащ, капюшон, надвинутый на лицо - рядом пройдешь и не заметишь, даже дыхания не услышишь, хотя вонь этого постоялого двора уже успела порядком надоесть, ей казалось, что она впиталась в каждую нитку одежды и во все поры тела. Как она ненавидела подобные места. Однако хозяина ненавидела еще больше. Ненавидела и боялась, и от этого ненавидела еще больше. Впрочем, как и себя. Существо, источающее только ненависть. Ко всем.
Девушка уже давно видела, как обе ее "цели" зашли сюда. Она знала, что будет дальше, хозяин ей сказал, и она уже давно выполнила бы задание, подарив ее "избранникам" чудесное путешествие в мир вечной ночи, но это была только одна часть того, что надо было сделать. Вторая заключалась в более хитрой штуке, и потому убийца все еще стояла в этой вонючей тени.
Нет, конечно же, она могла бы подождать и там, но это означало бы слишком много глаз, ведь в таких заведениях всегда находятся те, кто пришли не только утолить голод или выпить с приятелями, но и те, кто просто сидит целый вечер за одной пинтой дрянного пива потому что ему просто больше некуда пойти. О, в таких местах эти "любители одиночества" сплошь и рядом, иногда сопящие, окунувшись носом в давно теплое пиво, а иногда зыркающие по сторонам из-под таких как у нее капюшонов.
Она знала, что сюда должны прийти еще двое, знала описание - хозяин сказал. Откуда то было известно ему? Почему именно они? Ее это не интересовало, ее уже давным-давно отучили задавать лишние вопросы.
Сначала пришел первый - тот, первый, худой и невысокий. Отлично, - вздохнула девушка, - скоро явится и второй, уже недолго осталось вдыхать местные ароматы.
И правда: второй, огромный увалень, пришел где-то через полчаса и на какие-то мгновения закрыл собой весь дверной проем. Девушка выждала время, которое потребовалось бы ему чтобы сделать заказ. Его она потратила на то, чтобы сосредоточиться и подготовиться: не стало больше кисло-вонючих запахов застарелой конской и человечьей мочи, не стало никаких звуков, казалось, что и ее самой не стало, она превратилась в часть этой густой темной тени. Но пора.
В зал вошла девушка, ничем не примечательная, самая что ни на есть обычная, каких на любой улице толпы, и даже если захочешь потом ее вспомнить - не получится, ее облик словно ускользал от взгляда. Вроде ты ее видел прямо перед собой - ан нет, отвернешься - и словно не было. В том была часть долгой и упорной выучки, а часть магии.
Войдя, она быстрым взглядом окинула зал, моментально выделив среди посетителей тех, кто был ей нужен, и словно скользнула к хозяину, стоявшему за стойкой. Здоровяк все еще стоял там, что только облегчало ей задачу. Она подождала, пока он получит свою брагу. Само собой, не просто так ждала, кое-что от этого увальня успело перекочевать в ее руку. Затем никто не слышал, о чем она говорила с хозяином, видели только, что тот подал незнакомке стакан воды, и что поначалу был этим весьма недоволен, но затем, когда в его руку упал медяк как кружку эля, даже довольно засопел. Девушка взяла свою воду и пошла наверх, туда, где находились комнаты. Хозяин проводил было ее озадаченным взглядом: вроде за комнату незнакомка не платила и ничего не спрашивала. Или спрашивала? Но стоило ей скрыться на лестнице, что вела наверх, тут же забыл о ее существовании.

[AVA]http://almarein.spybb.ru/img/avatars/0001/31/13/47-1443588552.jpg[/AVA]
[NIC]Сказитель[/NIC]

ОФФ

Теперь все доводят свои вечера до логического конца и расходятся по комнатам.

+2

268

- Скажи мне, есть ли у вас та восхитительная брага? Та самая, что на вкус словно мёд, а цветом похожа на чистый янтарь?
Не заметить такое... «Существо», вошедшее в осыпающееся, но неизменно бурлящее жизнью здание постоялого двора под вечер, Анна не могла.
Ростом под два метра, здоровый, похожий на чертового медведя, а габаритами даже на орка, мужичара, - по другому его и не назвать, положил на барную стойку свой мешок и обратился к бармену. Вообще, колдунья не судила людей по внешнему виду, но конкретно этот человек бросался в глаза как полярная звезда, иногда озаряющая своим блекло-белесым светом ночное небо.
- «Вот это да-а-а-а!» - Не без восхищения и зависти протянула про себя женщина, приняв более-менее сосредоточенную позу, и невольно улыбнувшись. - «Вот уж здоро-о-овый... А сильный то какой... Наверное... И крепкий... Во всех местах...»
Понятие красоты в глазах магистра сильно отличалось от того, что принято людьми; этот здоровый... Человек ли? Был для Анны крайне привлекательным многими смыслами этого слова, вместе со своей лысиной, по которой так забавно бегали блики от тусклых источников света, и здоровыми, походящими на две перекаченные мясные сосиски, руками.
- «Надо бы его... Оприходовать.»
Едва-заметно улыбнувшись уголками губ самой себе, кареглазая повесила на плечо свою сумку, поправила спутавшиеся на шее ниточки маленьких разноцветных амулетиков, и, отодвинув стул, встала из-за стола. Неспешными шагами колдунья направилась к запримеченному глазу незнакомцу, но на полпути резко остановилась и подозрительно прищурилась, вглядываясь в его черты лица, словно ее одернуло что-то невидимое и опасное. По спине пробежал неприятный холодок и ряд мурашек.
- «Ай, ну его».
Желание красоваться своими достоинствами и проявлять шарм у Анны сразу пропало. Она и сама не поняла почему, - в интуицию она, будучи образованным магом, не верила никак. Но факт остается фактом.
Запахнув поплотнее накидку, она направилась наверх, в снятую давным-давно комнатку, дабы провести там остаток ночи в одиночестве.

Отредактировано Анна Лайтуотер (21-04-2016 19:17:56)

+3

269

Лонсор задумчиво уставился на дно своей кружки, в которой ещё плескалось оставшееся там, но уже "выдохшееся" пиво. Правда, там и оставалось его на один глоток, который, собственно, стал причиной глубоких размышлений человека. Пить, или не пить - вот в чём вопрос. Вроде бы и вечер ещё не закончен, а значит, вполне вероятно, что на огонёк заглянет кто-нибудь ещё, но с другой стороны он и так слишком уж долго засиделся с одной кружкой пива, что человека внимательного могло навести на ненужные Лонсу подозрения. Да и к тому же, он успел уже вдоволь насмотреться на присутствующих в зале, чтобы уяснить, кто есть кто.
А посмотреть было на что. Компания подобралась довольно пёстрая, но в большинстве своём не представляющая загадки для знающего на что обратить внимание человека. Удивить его смогли разве что два постояльца. Тем, что он так и не смог понять, кто же перед ним.
Первой оказалась таинственная незнакомка (впрочем, каждый в этом зале был для Баха незнакомцев, но вот таинственным он мог назвать далеко не каждого), сидевшая в одиночестве за небольшим столом. И вот это было весьма необычным. Как успел уяснить Лонс, девушки в постоялых дворах делятся на два типа: первые были служанками/официантками, другие шлюхами, причём как правило для состоятельного постояльца первые легко могли стать вторыми. Но женщина не являлась ни одной из них. Официантка не сидела бы столь праздно посреди зала, а шлюха не стала бы прятать свои прелести под меховой (недешёвой кстати) шалью, тем самым лишая себя клиентов. Конечно, была и третья категория - остановившиеся во дворе гости города, и сударыня как раз под неё подходила как нельзя лучше. Но, положа руку на сердце, Лонсор ни разу не видел, чтобы дамы путешествовали без сопровождения мужчин, и при этом никто не попытался бы познакомиться с красавицей поближе. А никто из сидящих в зале, даже прилично набравшихся, не стремился этого сделать, что было в высшей степени удивительно. Подобное обстоятельство заставило не любившего сюрпризы Лонса всерьёз задуматься. Но ничего путного в голову не приходило. Ещё немного поломав голову, Лонсор решил, что, как и все прочие, просто будет держаться от незнакомки по-дальше, во избежание, так сказать, ненужных осложнений.
Второй же господин просто не мог остаться незамеченным. Это был один из самых здоровых мужчин, которых Баху приходилось когда-либо видеть. Высоченный, широкоплечий, плотно сбитый - в него поместилось бы по крайней мере два таких, как Лонс, если не три, а внушающая уважение борода вкупе с абсолютно лысой головой оставляли просто неизгладимое впечатление. Да и голос, с каким тот поздоровался с хозяином заведения, был ему под стать - глубокий, зычный, громоподобный. Таким стены можно сокрушать. Но насторожился Бах не поэтому. Несмотря не внешнюю неуклюжесть и демонстрируемое добродушие, беглец шкурой чувствовал, что это напускное. Нет, может быть сейчас он действительно был добродушным, но вот насчёт его неуклюжести... Хоть Бах и не видел этого человека раньше, но почему-то не сомневался, что если захочет, этот здоровяк может быть быстрым как кошка. Точно таким же был и Толстяк Арни - внешне похожий на большого пузатого увальня, он мог быть настолько быстрым, что его враги понимали ошибочность своего первого впечатления, зажимая руками распоротое горло. По мнению Лонса, именно этот лысый бородач был сейчас самым опасным из всех посетителей. А значит, и его следует обходить стороной.
Впрочем, это было не так уж и важно, ибо Бах уже сумел привлечь внимание нужных ему людей, а также наметил себе жертву, если его первоначальный план не выгорит. Им оказался болтливый низенький купец, не дурак выпить, а также похвастаться своими торговыми успехами. На взгляд человека, купец здесь был явным новичком, стремившемся таким образом завязать нужные ему в новом городе знакомства. А раз он новенький, то и впрягаться в случае чего за него никто не будет. Идеальная мишень.
Но Лонсор всё же посидел ещё некоторое время, ожидая новых гостей, и лишь потом, решив, что видел достаточно, а также дабы не привлекать к себе чрезмерного внимания, допил наконец своё пиво и пошёл к себе в каморку. Перед делом, которого возможно ещё и не будет, следовало выспаться. Да и потом, когда ещё выпадет шанс поспать под настоящей крышей над головой.

+3

270

Трактирщик в ответ на вопрос Нила кивнул, и бодро перебирая своими полными ножками убежал куда-то в подсобку. Еще бы ему не убежать, в конце концов где как не там держать запасы огненной воды для избранных? - хмыкнул себе в бороду оборотень. Строго говоря, избранным он себя не считал, скорее так, проходящим завсегдатаем. Но душу грело, это точно. Приятно иметь тут да там места, где тебя помнят и даже оказывают определенные, пусть и малые почести. Пока низкорослый трактирщик гремел чем-то за стеной, оборотень, воспользовавшись моментом, решил получше изучить публику, что собралась в таверне, ведь в конце концов размеры-размерами, а бдительность иногда стоит доставать изза пазухи, да проветривать хорошенько.
А хороша, компания-то, ничего не попишешь, - размышлял медведь, незаметно оглядывая зал. От взора его не ускользнула и весьма привлекательная на вид дама, что поднялась со своего места, сделала несколько шагов в сторону Нила, но вдруг остановилась, будто бы наткнувшись на невидимую стену, после чего запахнувшись в свою накидку столь плотно, будто на неё налетели северные ветра, она скрылась на лестнице, ведущей к спальням, куда в скором времени предстояло отправиться и медведю. Но это потом, сначала - дела, - сказал сам себе оборотень. Дела и правда были, притом важные. Сегодня и здесь оборотень должен был получить информацию об одном из тех "Энгридьентов", охота за которыми, доставляла, пожалуй, куда больше удовольствия, чем, скажем, поедание малины, или охота "обычная", лесная.
Продолжая оглядывать зал, и отбрасывать одного за другим неинтересные лица, медведь зацепился взглядом за неприметного на первый взгляд молодого человека, чьи волосы, хоть и не лишенные красоты, напоминали что-то среднее между шваброй и крайне недовольным ежом. Ухмыльнувшись, медведь оглядел его чуть тщательнее, чем того требовали приличия, благо взгляд этот остался незамеченным - за залом Нил наблюдал не напрямую, а через отражение в одном из немногих чистых подносов, что стояли за стойкой и блестели словно щит полководца перед боем. Еж (а именно так окрестил незнакомца оборотень) выглядел крайне недовольно, даже зло. Однако, несмотря на это, впечатление он оставил не самое плохое, не в последнюю очередь благодаря густой бороде, за которую Нил сразу проникся к нему определенной симпатией того толка, какую испытывают люди, занятые одним и тем же делом.
Трактирщик тем временем все не появлялся, и Нил уже было заскучал, когда дверь в трактир открылась. В помещение вбежал мальчуган лет девяти. Прошлепав разболтаными, явно слишком большими для его ног ботинками по досчатому полу, он подбежал к стойке, взглянул на медведя, после споро ретировался на улицу, сунув ему небольшой клочок бумаги. Ну вот и вести, - подумал Нил, разворачивая записку.
"Завтра, 3 пополудни, у Сопатого". М-да, не густо, совсем. Не так я себе это представлял. Ну да ничего не попишешь, уж больно он пугливый, так что если скажет "завтра", то лучше и не перечить. А то вообще пропадет, и ищи его потом, - раздраженно буркнул про себя Нил, после чего гаркнул в сторону грохота из подсобки: - Эй, друже! Подай-ка мне комнату, да и бражку уже туда доставь, коль не утрудит!
Ночь, тем временем, стремительно теряла смысл. Ну, если не считать браги.

Оффтопик

Прошу прощения за долгое отсутствие, нежданная лавина работы накрыла с головой. Более не допущу.

+3

271

†b¤На ходу девушка и правда выпила воду. Она пару секунд подумала куда девать кружку, а затем просто поставила ее на пол и скользнула дальше по коридору. Скрипучие половицы выдали бы шаги кого угодно, наверное, даже эльфа, но только не ее. И это тоже было одно из умений, приобретенных долгими годами тренировок. Здесь стояли такие же запахи, что и внизу, слегка сдобренные добавками дешевого мыла и плесени, что ютилась по углам под потолком.
Девушка знала куда идти, ведь это за воду она заплатила медяк, а еще за несколько слов хозяин получил полновесную серебряную монету, о чем, само собой, тут же забыл.
Замок на двери первой жертвы не представлял вообще никакой проблемы, его и замком-то назвать можно было с большой натяжкой, поэтому уже через полминуты непрошеная гостья появилась на пороге комнаты. Мужчина не спал, сидя у стола, и что-то писал. Он удивленно вскинул на нее глаза, и это было последнее, что он сделал в своей жизни, потому что из его горла торчала рукоять ножа, каким обычно пользуются бродяги и разбойники. Жертва не успела даже понять, что с ней произошло, не то что вскрикнуть.
Девушка аккуратно закрыла за собой дверь и прошла в комнату. Она подошла к убитому, стараясь, чтобы кровь не попала на одежду и сапоги. А крови было много, из разрезанной гортани она сначала брызнула фонтаном, но теперь стекала на пол. Осторожно обшарив труп, девушка забрала все, нашлось у него в карманах, затем настала очередь остальных вещей, им еще предстояло сыграть свою роль.

Закончив здесь, девушка, так же неслышно ступая, вернулась к двери и прислушалась: вот чьи-то тихие легкие шаги. Они стихли, и скоро в коридоре закрылась одна из дверей. Убийца открыла дверь и выскользнула в коридор, ожидая найти его пустым. Однако навстречу ей шла только что поднявшаяся по лестнице девушка. Какое-то мгновение ее жизнь висела на волоске, однако убийца решила, что та все равно не сможет вспомнить ничего путного и, прикрыв лицо капюшоном, прошла мимо. К двери второй жертвы.
Та была не заперта вообще, потому что постоялец был просто не в состоянии это сделать: настолько пьян он был, свалившись на кровать как есть в одежде и сапогах. Из его глотки вырывался мощный храп, больше похожий на рык, что только облегчало задачу. Если он не удосужился запереть дверь, то она сделала это очень тщательно, потому что тут предстояло поработать.
Она быстро скинула одежду, чтобы не испачкаться, и аккуратно сложила ее у двери, ибо тут дело не обойдется просто лужей крови. Так надо. Ей сказали, что должно быть именно так. И вот одно мгновение - и перед кроватью уже стояла не человеческая девушка, которую даже сочли бы красивой, если бы смогли вспомнить ее лицо. Сейчас это был почти зверь, настолько мало человеческого осталось в ней.
К тому моменту, когда она закончила работу, комната и то, что осталось от тела, являли собой зрелище, от созерцания которого нервишки зашалили бы у любого. Собрав кровь в шар, огромной красной каплей повисший перед ней в воздухе, и вытерев руки об оставшийся чистым край простыни, она снова стала прежней.
Убийца оделась и подошла к окну: надо было выждать несколько часов. На пару минут она пожалела, что не начала отсюда, сидела бы сейчас в той относительно чистой комнате, а не здесь, посреди кровищи и кусков плоти. Нет, она не была брезглива или непривычна к этому, но все же...

Ну вот, пора. Он достала перчатки, те самые, что украла у того здоровяка. Надев их, девушка собрала клочья окровавленной одежды и, послушав звуки за дверью, вышла. На этот раз ей не встретился никто. Но покидать это место было еще рано, ведь надо было сделать и еще кое-что. Шар двигался за ней.

Через час хозяина и разбудил стук в дверь. Он только прилег было, выпроводив засидевшихся последних выпивох, ан нет, снова стучат.
- Кого еще несет? - Совсем негостеприимно спросил он.
- Открывай, стража Греса!
Трактирщик похолодел: вроде накануне у него было даже плохонькой драки, все тихо и чинно, чем же он привлек внимание стражи? Трясущимися руками мужчина открыл задвижку, и стража тут же вломилась внутрь.
- Сколько у тебя на постое? - Спросил сержант - командир патруля.
Тот судорожно старался вспомнить, перечисляя:
- Один вроде как из благородных, один упившийся купец, один бродяга, правда, за комнату все же заплатил, и один здоровенный увалень. А, и дамочка. - Он наморщил лоб: еще кто-то? - Нет, все. Стало быть, пятеро.
- Идем! - И сержант загромыхал по лестнице. Стража не отставала.
Бледный хозяин спешил следом, все еще не понимая, что происходит. Он дернул за портупею одного из солдат:
- Что такое-то?
- Да убили тут кого-то!
- Уб-би-ли? - Хозяин даже остановился.
В коридоре в нос стразу ударил запах крови. А стража уже стучала во все двери. Две из них открылись сами, впустив солдат. Впрочем, один из них, вошедший в ближнюю комнату, тут же с выпученными глазами выскочил обратно, зажимая рукой рот. Его вырвало прямо на лестнице. Трактирщику стало дурно. Но еще более дурно ему стало, когда он сам заглянул в комнату. Заглянул и в обмороке остался лежать на пороге.

- Ну-ка вставай! - Разбудил грубый голос стража Лонсора. После увиденного солдаты не стали дожидаться, пока им откроют, и просто выбили хлипкие замки.
После осмотра у Баха найдены вещи, принадлежащие одному из убитых.

- Ваше благородие! - Позвал один сержанта из солдат из комнаты Нила, - смотрите: даже не потрудился вымыться и тряпки кровавые выкинуть! И на что надеялся-то?
В комнате Нила найдена окровавленная одежда и его же перчатки, пропитанные уже загустевшей кровью. Сам он тоже в крови: руки, одежда, обувь.

- Вставайте, дамочка! - Грубый крик разбудил и Анну. - Вы тоже пойдете с нами!
В ее комнате ничего подозрительного не найдено, но это не смягчает стражу: она может оказаться свидетелем.

ОФФ

Все приходят в себя и стараются осознать ситуацию

[NIC]Сказитель[/NIC]

+2

272

Глухой грубый голос мужчины рывком вывел Анну из сонный грез. С трудом разомкнув слезящиеся глаза, женщина увидела у входа пару людей в кожаной броне, бесцеремонно вошедших в ее комнату.
- Вставайте, дамочка! Вы тоже пойдете с нами!
Благо до рукоприкладства дело пока не дошло, но стоящий у входа белобрысый парень, крайне настойчиво уставившийся на ничего не понимающую колдунью, недвусмысленно намекнул, что здесь происходит что-то серьезное... А судя по тому, что разбудил ее крик совсем другого человека, означал то, что стражник здесь не один.

Глубоко выдохнув, Анна приняла в кровати сидячее положение, лениво потянулась, но затем спешно взяла из стоящего рядом сундука свою сумку, повесила ее на плечо и закуталась в свою меховую накидку, скрыв большую часть тела; благо тепло на улице никак не мешало женщине, ибо она почти всегда поддерживала слабое заклинание изменения температуры тела за счет взаимодействия с собственным потом и влагой в организме.
- Иду, иду! - С ноткой возмущения буркнула магичка, быстро выходя в коридор. Парень в кожаной броне, которого она увидела открыв глаза выступил в роли конвоира, отправившись с преступницей вниз, в общий зал, где ее ждали еще несколько солдат во всеоружии.
- «Он сказал... Тоже? Тоже пойдете с нами? Ох, ладно, пусть пока так... Авось пронесет... И окажется, что это не за мной.»
Стражники обошли колдунью с двух сторон и застыли на месте, положив руки на рукояти мечей. Про себя Анна отметила, что эти люди — далеко не простые патрульные, расхаживающие по Гресу в обычной цветастой одежде с ржавыми копьями. У этих были вполне себе настоящие мечи, что не очень-то обычно для перетерпевшего кризис города, да и держались они не как ополченцы, едва-едва закончившие полоть грядку и отправившиеся «хранить порядок».
- «Ой-ой, вах-вах-вах! Что у нас тут намечается!» - Кареглазая на всякий случай взялась пальцами за металлическую брошку, на которой на ее ключице держалась та самая простенькая мантия-накидка. Брошь обладала магическими свойствами, и, в случае чего, от этих недружелюбных парней можно будет дать деру... Впрочем, она также понимала, что просто так убежать ей вряд ли удастся, ибо спросонья и с гудящей головой она еще менее изворотлива, чем обычно.

Отредактировано Анна Лайтуотер (27-04-2016 19:07:17)

+2

273

Всегда имевший чуткий сон, в этот раз Лонсор заснул необычайно крепко. Крыша ли над головой тому виной, наличие нормальной постели, или же общее ощущение безопасности - не суть важно. Важно то, что это сыграло с человеком весьма плохую шутку, поскольку разбудить его смог только грохот подкованного сапога, выбивавшего державшуюся на честном слове дверь, и последовавший за этим топот входящих в комнату людей. Пробудившийся столь неожиданным образом, ещё не успевший продрать глаза Лонс инстинктивно дёрнулся за своими ножами... и нашарил лишь пустоту.
- Ну-ка вставай! - довольно невежливо попросил его грозный голос, не обратив (или сделав вид, что не обратил) внимание на шарящую по пустому полу руку.
Разлепивший наконец веки Бах поднял голову и увидел нависшего над ним крупного мужика в форме стражника. Ещё один, несмотря на тесноту, уже вовсю обыскивал каморку.
Ну вот и всё, - обречённо подумал Лонсор. Всё-таки не удалось ему уйти от правосудия. Но как, как они узнали, как вычислили его? Он не мог припомнить за собой ни одного следа, ни одной ошибки, которая могла бы привести к нему стражу. Где же он прокололся?
Бежать он даже не пытался, ибо некуда. В этой конуре окна нету и никогда не было, а выход в коридор перекрыт двумя вооружёнными стражниками, да и в самом коридоре виден силуэт по крайней мере ещё одного. На фоне таинственного исчезновения ножей пытаться расправиться с ними и думать нечего. Есть ещё пряжка, но до неё сейчас не дотянуться, да и вряд ли она сейчас может чем-то помочь.
- Опа! - из раздумий Лонса вырвал возглас рыскающего под кроватью стражника. Поднявшись, тот с довольной рожей достал из-под неё то, чего там по определению быть не могло: туго завязанный кожаный кошель, весьма недвусмысленно позвякивающий монетами, перстень с серебряной печаткой, тонкий изящный стилет, пара чистых ухоженных сапог, широкополая шляпа, стёганный дуплет с добротными пуговицами, какие-то бумаги - в общем, куча неплохого, но явно чужого добра.
- Это не моё, - в ошеломлении от увиденного пробормотал Лонсор.
- Ясное дело, что не твоё, - ответил ему первый стражник, доставая кинжал(поскольку для меча было слишком мало места), - а того несчастного, которого ты порешил, негодяй.
- Да ты чего! Это не я! - окончательно сбросив с себя остатки сна, завопил Бах.
- Ты мне тут ещё поговори, сволочь! Встать, я сказал! - рыкнул на него стражник, совершенно недвусмысленно наставив на Лонса кинжал.
Всё ещё пребывая в шоке, убийца поднялся и тут же ощутил сзади кинжал второго, который шарил под кроватью. Не имея никакого другого выхода, Бах повиновался.
На благо, стражники тут были куда лояльнее, нежели в Кельмире. Они даже сапоги позволили надеть, проигнорировав, правда, жилет и ремень, которые так и остались валяться на полу, и не били вовсе, ограничившись тем, что просто заломили руки за спину. На родине ему непременно бы по почкам пару раз врезали для профилактики.
Уже ведя его из комнаты вниз, в трапезный зал, они проходили мимо комнаты, дверь в которую была широко распахнута, где на полу в луже крови лежал человек с распоротым горлом, а рядом с ним валялся нож... его нож.
- Начальник, говорю же, это не я! - предпринял ещё одну попытку оправдаться Лонс, хоть внутри его всё похолодело. Этого не могло быть, просто не могло. Он никогда не страдал блужданиями во сне, а уж убийствами с последующим ограблением и подавно. И, пусть пил он очень редко, но от одной кружки пива его не могло так развести, чтобы он не помнил, что творил. Да и потом, такое преступление невозможно сделать пьяным и при этом не запачкаться. Этого ж зарезали как свинью, из него кровищи сколько вытекло, а на одежде Лонса ни пятнышка. Но нашедших "неопровержимые" доказательства стражников было не поколебать.
- Так, Рол, ещё раз этот что-то вякнет, дай ему в зубы, - грубо прокомментировал его высказывание шедший впереди стражник. - А кто, я? Или злобный карлик, что живёт на крыше? Иди быстрей, душегуб несчастный.
Лонсору, не желавшему получать по своим многострадальным зубам, ничего не оставалось, как повиноваться. Весь остаток пути он затравленно озирался по сторонам, пытаясь заметить хоть что-то, что могло бы ему помочь, и в то же время лихорадочно стараясь придумать хоть что-то, чтобы найти какое-нибудь внятное объяснение. Но в голову не приходило ровным счётом ничего, а когда его спустили наконец вниз, его взору предстало ещё пятеро стражников, вместе с стоявшей неподалёку таинственной незнакомкой, продолжавшей кутаться в шаль.
Всё, приплыли, - подумал Лонс, внутри которого всё обмерло. Теперь-то точно никуда не деться. Судя по их лицам, они его точно грохнут при малейшем движении в сторону, а сейчас у него не было ни сил, ни фантазии, чтобы сообразить что-нибудь путное. Только зрели в голове отчаяние обида: надо же, столько в своей жизни наворотил, что на пару виселиц точно хватит, а тут на плаху отправят за то, чего он не совершал. Вот и верь после этого в справедливость.

+1

274

Когда стража уже уходила, громко топоча сапогами и делясь впечатлениями, несчастный хозяин очнулся. В комнаты он больше заглядывать не стал, ему вполне хватило увиденного в одной из них, тем более, что все его мысли теперь были заняты одним: как? Как сделать так, чтобы никто ничего не узнал, ведь иначе нечего и думать о том, чтобы хоть кто-то теперь снял эти комнаты даже если их выскрести до такого состояния, какими они были и сразу после постройки. От запаха крови его все еще тошнило, и он спустился вниз и уселся на стул, горестно вздыхая о судьбе своего бизнеса.
Около двора начали собираться любопытные, которым стражники уже успели что-то рассказать. Некоторые из них заглядывали в двери, поэтому мужчина встал и со злостью захлопнул ее.
- Пошли отсюда, бездельники! Нечего глазеть.
Так же ему еще предстояло куда-то деть тела, что тоже не внушало особой радости, тем более, что начальник стражи сказал, что хоронить их нельзя до окончания разбирательства: вдруг кто из начальства еще придет взглянуть на них. Сам он в этом очень сомневался, дело-то ясное: богатые постояльцы и бродяги, польстившиеся на их добро, еще и улики все найдены. Надо будет спустить тела вниз, в ледник, но как и кто это сделает, он пока не знал.

--> Тюрьма

[NIC]Сказитель[/NIC]

0

275

==== Гресский лес

Неплохо - и весело, и продуктивно - проведя светлую часть сегодняшнего дня, его окончание дроу коротала в приличном постоялом дворе. Скрываясь женщина под ничем не примечательной иллюзией, которая хотя и надоела за прошедшие сутки, но за то отличалась серостью, исключительной даже по человеческим меркам. Для илитиири, в общем-то, большая часть людей на одно (причём не слишком симпатичное) лицо была, но реакции окружающих на разные её облики приходилось отслеживать. Сейчас те немногие постояльцы, что захотели бы обратить на магичку внимание, наблюдали бы несколько полную - по эльфийским, конечно же, стандартам, русоволосую девушку. Узкие губы, карие глаза, небольшая родинка на подбородке прямо под губой - несколько мелких черт, обращающих на себя внимание, почти всегда выступали гарантом, что запомнит человек только их. Если вообще обратит внимание. Непримечательная одежда: тёмно синее, явно долго уже ношенное платье, тёмно серый плащ, остро необходимый прохладным летним вечером. Дорожная сумка лежала на полу у стены. Дроу, по привычке прячась от яркого света, забилась в самый тёмный угол трактира, но даже здесь люди не хотели оставлять женщину в покое. Вечер в заведении выдался людный, и даже этот несчастный столик приходилось делить с каким-то человеком, присмотреться к которому Алетра, конечно же, не удосужилась. Кинула пару подозрительных взглядов, но, убедившись, что знакомиться к ней не полезут, перенесла юношу в категорию мебели.

Дверь в очередной раз приоткрылась, впуская нового озябшего посетителя, желающего согреться внутри и снаружи. Дроу с интересом подняла на вошедшего глаза. Причина оживления была банальна - найдёт этот себе место где-нибудь вдалеке или тоже попытается устроиться рядом с ней? Во втором случае магичка уже даже рассматривала вариант чуть-чуть пренебречь осторожностью и отпугнуть человека магией, но всё оказалось интереснее.
"Какие люди," - мысленно усмехнулась Алетра глядя на мужчину, познакомиться с которым довелось только сегодня. Никакого кроме места встречи криминала - человек, чьего имени она не запомнила, оказался немного недоволен её маленьким договором с шишкой гильдии воров и, более того, нашёл в себе глупость высказать это вслух. Нецензурно и обидно, чего стерпеть Алетра не могла. Кайли возражать против урока, преподанного её человеку, не стала, но зло тот несомненно затаил. И хотя дроу понятия не имела, что мужчина может в таверне выкинуть, показываться ему на глаза не хотелось. Алкоголь тут был хороший, настроение сносное - зачем же портить вечер?
Магичка подняла руки к волосам, разбирая тугой пучок, собранный на затылке. Кажется, ничего особенного, да? Если, конечно, не обращать внимание на такую мелочь, как то, что распущенные волосы в тусклом свете начали характерно отдавать медью. Лицо за то краткое мгновение, что его с двух сторон прикрывали локти неуловимо, но заметно изменилось. Подбородок острее, глаза ближе друг к другу и крупнее, губы чуть ярче, брови с изломом, вместо едва заметной дуги. Возможно, окажись две личины Алетры рядом в них можно было бы узнать сестёр, но явно не двойняшек. Трактирщик, как раз в этот момент подносящий новый кувшин медовухи, посмотрел чуть удивлённо, но списал всё на рассеянность и усталость. Посетителей много, не запоминать же каждую женскую мордашку, верно? Но вот юноша, сидящий напротив, похоже был чересчур внимателен. Дьяволы.
- Что только не померещится, верно? - улыбнулась её новая маска, выдвигая кувшин ближе к середине. Глаза пробежались по ближайшим столикам, но других удивлённых её метаморфозой не нашли.
Да, мальчик, ты увидел что-то особенное, ты часть занимательной и удивительной тайны, которую очаровательная незнакомка не хочет раскрывать. Подыграй, побудь частью игры, неведомой никому больше. Разве тебе не интересно?- крутились в голове Алетры подобные мысли.

0

276

В целом, вечер не обещал быть каким-то особенным; вторя суматошному дню, он все также подсовывал огромное количество народу вокруг. Однако, магу было настолько все равно, что он бы стерпел даже соседство с шумными молодыми наемниками или, скажем, беззаботных сверстников он бы тоже перенес стоически. Но по привычке все же выбрал самый дальний и затененный столик в углу. То была любимая его наблюдательная позиция-сам находясь словно за туманной перегородкой из полутени, юноша получал прекрасный обзор. После опустошенного кувшина какого-то терпкого крепленого вина стало как-то уныло.
А чего ты, собственно, ждал?
Со временем посетителей набилось еще больше; одиночкам пришлось подсаживаться к присутствующим-ибо свободных мест мало, а отогреться и выпить хотелось многим. Вот и напротив него теперь сидела девушка, лицо которой он едва бы смог вспомнить наутро, даже проведя с такой ночь. Но она была настолько обычна, так нарочито неприметна, что...
Да провалиться мне на этом самом месте, если это все просто так-подумал Мюррей; и решил приглядеться к незнакомке внимательней. И решение это было правильным. Заметив кого-то, с кем, очевидно, встречаться не хотелось совсем, кареглазая соседка прикрыла лицо волосами; а затем будто мелкая рябь пробежала по этому лицу, телу- и оно изменилось. Весьма уловимо, но только если приглядываться. Аарон заинтригованно приподнял брови, выдавая некоторую озадаченность.
А девушка, теперь уже смотрящая на него с хитрым прищуром, улыбнулась и мягко намекнула, дескать, чудится тебе...Всякое ведь бывает?
Брюнет прекрасно усвоил одно "правило незнакомки", как он сам его назвал однажды шутки ради. И оно гласило: "Если по какой-то причине с тобою заговаривает дева, которой ты не знаешь- жди или беды, или приключений". В целом и то, и другое его устраивало на сегодняшний вечер куда более, чем протирание штанов в кабаке в слишком уж гордом одиночестве.
В таком случае, Вам придется объяснить мне причины моего резко появившегося слабоумия. Иронично улыбнувшись рыжей, Аарон с заинтересованным холодом смотрел на нее, да так пристально, что иная бы давно уж покраснела от кончиков ушей до самых пяток.
Ожидая ответа, махнул трактирщику- Эль, будьте любезны!-Или предпочитаете что-то другое?  Вопрос уже к сидящей напротив лукавой визави.
Вечер переставал быть томным. Что же он принесет?

0

277

На щеках девушки предсказуемо не проявилось ни капли румянца, а в глазах ни толики волнения. Алетра мысленно выдохнула, расслабляясь и закидывая ногу на ногу. Дроу, ни раз и ни два оказывающейся в куда более сложных ситуациях с куда меньшим количеством одежды и шансов на удачный исход и в голову не пришло покраснеть, а предложение "эля" заставило фыркнуть.
- То, что я предпочитаю, в Гресе, кажется, вовсе не подают, но эль - самая мерзкая моим вкусам замена. Лучше уж этого, - кивнула илитиири на кувшин, который раньше уже пыталась предложить человеку. Но нет, значит, нет. В принципе, предосторожность разумная - пусть напиток и принесли на глазах мальчишки, но, допуская, что руки собеседницы достаточно ловки, а кувшин она двигала, в нём вполне мог оказаться кристалл яда. Сама дроу, предполагай она на возможность отравления, так же не стала бы пить.
Факт, что юноша ощущает от неё угрозу, был принят к сведению. Магичка, конечно, любила страх, но сейчас тот был ни кстати. Медовухи она налила себе сама, тут же сделав глоток - демонтируя самым простым способом отсутствие яда. Заодно взяв небольшую паузу.
- Не люблю слово "придётся", и взглядов пристальных не люблю. Сразу возникает ощущение, что у меня что-то ни так с одеждой, - легкомысленно ответила дроу то, что по её мнению могла бы сказать человеческая девушка. С учётом того, что основная компания Алетры - орки, оборотни, тифлинги и мужчины, людей она всё ещё знала не слишком хорошо.
- Что до твоего вопроса, аура у меня дурная. Как ни встречу в таверне мужчину, у него резко проявляется то бесшабашность, то слабоумие, то потеря памяти. Тебе ещё очень повезло, что ни всё сразу.

0

278

Ситуация складывалась вовсе не неловкая; она была, скорее,немного нелепа. Аарон с девушками, как по нему можно было заметить, общался редко...Да он в принципе был не особо разговорчив, всегда держался особняком. Похоже, что предложение не самой лучшей выпивки могло оскорбить незнакомку-пронеслось в голове запоздало. Или меня вообще неправильно поняли...Что более вероятно-подумал юноша; но к напитку магички все же не притронулся.
Слова ее вызывали острое желание то ли нервно рассмеяться, то ли разозлиться отчего-то; а может, и все вместе, одновременно. И еще складывалось ощущение: не столь часто она болтала с кем-то просто так, без предполагаемых подтекстов, тех или иных. Это наблюдение заметно озадачило юношу. Обведя взглядом шумную таверну и не найдя в ней предполагаемого "испытуемого" (за исключением неугодного подозрительного типа), брюнет вздохнул и решил ответить сам, исходя из слов девушки и реакции представителей мужского пола, что наверное, имелась в виду...Но увы, никак не была связана с его вопросом.
Только что Вы перечислили все симптомы очарованности...А то, что назвали "аурой", вероятно, есть Ваша харизма. Уж не знаю, какова истинная Ваша личина, но похоже, она не остается без внимания.-проигнорировав фамильярность, размышлял вслух Мюррей. Похоже, мне и впрямь повезло.Потому лишь, что женщины, источающие опасность... Тут красноглазый запнулся, несколько стушевавшись и так некстати не успев это скрыть- В общем, стараюсь держаться от них подальше.
Вспоминались все те эпизоды, когда именно женщины сыграли ключевую роль в важных моментах жизни. Даже год назад...Когда одна из таких спасла ему жизнь-совершенно неожиданно. В общем, таить тут нечего- все ощущения перепутались, внутри сразу же начинал роиться змеиный клубок; что ни говори, а неожиданности юный маг совсем не жаловал.
И все же...что Вы делаете здесь? Отчего-то я очень сомневаюсь, что Вы просто человеческая девушка, пусть даже и владеющая подобными магическими фокусами. Как-то  не кажетесь обыкновенной ведьмой.

0

279

А-н, нет, не повезло, - иронично хмыкнула Алетра, гадая с чего же ей так везёт на мужчин альтернативно мыслящих. Третья, с размаху в Бездну, уже подобная встреча. Третья! Сначала некромант едва ли не на всю таверну заявляющий о принадлежности к искусству Смерти; затем маг крови, абсолютно без опаски сводящий людей с ума, а после с пожатым хвостом умоляющий её помочь, теперь вот этот вьюноша, как выражалась одна встреченная орчиха, без какой-либо опаски заявляющий, что она не та, кем прикидывается ( до чего же бесстрашное создание) и требующий прямо в людной таверне открыть ему явно недобрый секрет. Почему не добрый? А разве от добра должно веять опасностью? Хех.
- Разумная политика. Не могу только понять, почему ты  сейчас не воплощаешь её в жизнь.
Ругаться или издеваться? Какой занимательный вопрос.
Привстав и подвинув свой стол чуть ближе к стулу мальчишки дроу с  улыбкой не слишком умного заговорщика - а кто ещё станет улыбаться так в людном месте? - нагнулась к уху собеседника, взволновано зашептав:
- Я вижу, что кровь твоя не только от человека, а душу мучит жажда покоя и Света, лишь поэтому, я тебе откроюсь. Моё имя Иллеадей, я друид и целительница из Арисфейна. Наши провидцы уже не первый год твердят о угрозе и Тьме, но лишь недавно им открылся её источник - герцогиня Греса. Миледи одержима злом, Нарниэль видел тёмный силуэт, за ниточки дёргающий светлую душу. Тёмные маги ищут в городе приют, а где-то в канализации льётся кровь на алтарь Рилдира. Смог тёмной магии и мук повис над городом - любое светлое создание чувствует мрак приближаясь к городу на полёт стрелы! Фамильный артефакт герцогини питается тёмной магией. Я не знаю, что за тварь сотворила его, но наши пророки уверены - это вещь сумеет сдёрнуть покров защитных чар леса, сумеет даже поразить Играссиль, если дать злу набрать полную мощь! Я пошла одна, дабы не привлекать внимание и цель моя - выкрасть амулет. Помоги мне, и, клянусь Имиром, по праву одной из его детей, Арисфейн станет для тебя родным домом, если ты того пожелаешь. Или надёжными приютом, если твоя воля пожелает нас покинуть. Помоги мне!
В глазах тёмной эльфийки, второе столетие упражняющейся в лицемерии, отразились печаль и надежда, смешанные со страхом, будто она - абсолютно безмозглая светлая эльфийка, она могла ошибиться, могла доверить тайну недостойному...
В душе же дроу весело хихикала, ожидая развязки. В случае чего яды у неё действительно есть.

0

280

Что-то здесь определенно было не так. Скепсис до того явно накрыл Аарона с головой, что даже на лице это отчетливо отразилось. Его просто-напросто водили за нос и в целом, держали за эдакого "кучерявого дурачка". Собственно, ты правда думал, что тебе возьмут и выложат всю подноготную на блюдечке, учитывая, что место людное, а вы двое даже на интересующих друг друга знакомцев-то не тянете?-ехидно затянул внутренний голос, заставляя юношу поморщиться. Махнув рукой на осторожности, он подтянул к себе сладкую брагу и с флегматичностью, достойной мула, отхлебнул добрых несколько глотков. Затем, фыркнув, заявил: Не больно-то и хотелось. Хотелось на самом деле очень, ведь состояние опьянения вызывало страшнейшее по силе своей любопытство, даже некоторую азартность до чужих историй, особенно если они носят печать тайны, или же страха, или крови. Да уж, собственный карманный менестрель мне бы не помешал...
Однако елейный голос, весьма артистично поведавший ему о будущих благих намерениях, а также в целом едкое чувство юмора девушки заставили кривовато усмехнуться, что делало угрюмое лицо  по-крысиному неприятным.
Однако, почему бы и не пойти на поводу? Лжецы занимательны, а уж их талант неспособен подпустить скуку даже на пушечный выстрел.
Ну конечно, я помогу. Разве могу теперь отказаться?-принимая правила игры, юноша решил понаблюдать за дальнейшим развитием событий.
А за окном все бушевала, ярилась непогода. Вихри пританцовывали и гнули ломкие ветви древних деревьев; ночь веяла чем-то недобрым.

0

281

Дроу с явным разочарованием отстранилась от юноши. Ну вот и чем ему не понравилась её сказка? Прекрасная незнакомка есть, помощь ей нужна, за окном даже погода с тёмными ритуалами перекликается. В чём проблема? Разве что здравый смысл проснулся и напомнил, что даже светлые эльфы не могут быть настолько кретинами. Хотя кто их знает.
В проходе всего за два столика от дроу разносчик - мальчишка лет шестнадцати, одним своим видом словно бы напрашивающийся на оплеуху, оную как раз схлопотал от недовольного чем-то трактирщика. Алетра не вдумывалась за что - бегал медленно, вероятнее всего, - но за полётом человека на пол пронаблюдала с удовольствием. Отдельных усилий стоило на лице показать не довольную полуулыбку, а сострадание и сочувствие - странные  вещи, о которых илитиири лишь на поверхности узнала и до сих пор не понимала до конца. Вообще не понимала. Но она же играет светлого эльфа, так?
- Какой смысл срывать злость друг на друге? Откуда в людях столько мелочной... - вопросительно, но не обращаясь конкретно к Аарону пробормотала дроу, все больше мысленно смеясь. А почему бы и нет? Её игру раскрыли и предложили продолжить. Достоверность в сторону, главное, чтобы было весело. Насмешка, пусть и не понятная никому кроме самой магички, на её вкус была забавна.
Большие, чуть раскосые, теперь уже явно эльфийские - миндалевидные и насыщенно зелёные- глаза на дне которых плескалась грусть и тоска, попытались поймать взгляд собеседника. Рука девушки несмело коснулась ладони брюнета, той, что держала кружку, но отстранилась в следующее же мгновение. Второй рукой дроу нервно поправляла волосы.
- Как твоё имя, дитя? На какую помощь с твоей стороны я могу рассчитывать? Владеешь ты оружием или тайным знанием? Слышат твои просьбы высшие силы? За окном непогода, но, заручившись твоей поддержкой, я больше не смогу ждать. Скажи, чьё имя мне упоминать в молитвах Имиру, и покинем это место. Боги помогут нам.

0

282

Что же, вот теперь, кажется, действительно начнется веселье. На губах брюнета зазмеилась по-мальчишески озорная улыбка.
Вот уже и музыканты подоспели-и как раз, словно по заказу, из примитивных инструментов полилась лихая мелодия, заставляющая желать-сейчас, быстрее, громче! Ноги сами просились в пляс, сердцу хотелось обманываться, а дух просто жаждал дорог и приключений. Похоже, "эльфийка" была в схожем настроении-во всяком случае, ощущение неприязни и настороженности исчезло; словно и не было его вовсе. Поймав взгляд раскосых печальных глаз, юноша настойчиво, но осторожно накрыл своей ладонью маленькую, белоснежную, что лист бумаги, женскую ручку и вкладывая в интонации как можно больше искреннего участия и достоверности, молвил:
-Зовите Рональдом ( первое, пришедшее в голову и на его мнение, очень безобидное, говорящее о самых прозрачных настроениях, имя)...Оружием, увы, совсем не владею- разочарованно вздохнул брюнет, здесь и впрямь ничуть не соврав; но затем добавил-А вот в магии несколько разбираюсь. Чем же я могу помочь Вам...И как Ваше имя, светлое создание?
На "светлом создании" красноглазый едва не прыснул; то ведь был явно перебор. Но какая разница? Поднявшись с весьма насиженной скамьи и набросив свой теплый дорожный плащ на плечи новоиспеченной друида, маг всеми фибрами желал уже отправиться в дорогу-с помощью (а скорее, с юмором) Богов.
Алкогольные искры, вовсю разливавшиеся по телу теплом, толкали на неожиданный энтузиазм. Спектакль ради спектакля-вот что это было. Розоватые глаза распахнулись шире, брови нахмурены..
-Ведь нельзя терять ни минуты, верно? Как мы все были беспечны!
С горячностью продекламировав данное заявление, Мюррей словил на себе заинтересованно-озадаченные взгляды зевак. -Леди?

0

283

<==Улицы города
Марио не планировал сюда возвращаться. Он надеялся что мелкие зацепки приведут его к намеченной цели и скоро он окажется дома. Однако у судьбы свои планы. Наш герой не вернулся домой, да и вряд ли вернётся когда. Сейчас он старался об этом не думать. После непродолжительного заключения в тюрьме он вонял как свинья и чертовски хотел есть. Волка ноги кормят, а Марио кормила работа которую он надеялся найти. Трактирщик тоже не надеялся увидеть его снова, водопроводчик понял это по его удивлённому взгляду.
- Мне нужна комната или любое другое место пригодное для ночёвки, - произнёс герой, мысленно готовый к отказу.
- Я то думал, ты уже не вернёшься. Видать далеко ты от дома отошёл, раз даже маги туда дороги не знают. Деньги то есть? За комнату-то платить, а?
- Нет, но я готов на любую работу. Ты только скажи что надо делать.
- Что ж везёт тебе парень, полчаса назад мне привезли новую партию вина, а грузчиков до сих пор нет. Справишься и можешь переночевать на сеновале - эту ночь. А если тут надолго, могу помощником конюха взять. Работа простая - держать конюшню в чистоте и вовремя кормить и поить лошадей. Справишься?
- Грех мне с такой работой не справиться, - ответил Марио, почему-то в голове вспомнились слова Сэда, который предупреждал что так будет длиться очень долго, только если Марио не найдёт другой путь. Парень отогнал эти мысли прочь. Честный труд - он в любом мире честный, пусть и платят копейки. Зато спится спокойно. С этой мыслью парень вышел на улицу, спросив у трактирщика куда их ставить. Бочонков было немного, но взяв первую бочку водопроводчик понял что часик другой работёнка всё же займёт.

Отредактировано Марио (01-10-2016 20:35:51)

0

284

Когда Марио закончил к прочим неприятным запахам сопровождавшим его добавился ещё и запах пота. От физической работы мышцы напряглись, но усталости чужеземец не чувствовал. Единственное что он сейчас хотел - это поесть, но сначала нужно было перевести дух. Марио сел на одну из бочек и своей фуражкой стёр пот со лба. "Нет ничего лучше хорошей работы" - подумал он про себя. Сидящим на бочке его и нашёл хозяин, как оказалось он пришёл позвать его поесть. Правда в зал таверны не повёл, усадив рядом с запасным выходом возле кухни. На улице была сделана небольшая беседка, вот там ему и накрыли небольшой стол, накормив простыми блюдами. Много Марио не съел, сказывалось скудное питание в тюрьме и желудок поначалу просто не привык к нормальным порциям еды. После они с хозяином таверны разговорились и тот сказал, что недалеко вдоль по дороге есть речка, где можно было бы искупаться, а заодно и одежду простирнуть, Марио поблагодарил его на добром слове и решил сразу же отправится туда, пообещав что к вечеру вернётся.
К речке

Отредактировано Марио (02-10-2016 10:00:21)

0

285

Вернулся Марио также быстро, как и попал к речке. Сбавить скорость пришлось только вблизи таверны. Казалось возле таверн жизнь кипела всегда, не останавливаясь на секунду. Кто-то въезжал и искал комнату, кто-то же освобождал такую и снова отправлялся в путь. Кто-то пил, кто-то смеялся с бородатой шутки. Марио же чутка выспался и был полон сил, так что спать не хотелось. Однако и поговорить было особо не с кем. Сэд хоть и был вором, в чём-то всё же был умнее Марио. Водопроводчик представил как снова начал упоминать свой чудный мир и как снова оказался в тюрьме, на этот раз уже надолго. Нет. Тюрем с него хватит. Решено и точка. Нужно будет поинтересоваться у трактирщика, о названиях деревенек неподалёку и говорить что жил там, а потом решил попутешествовать и повидать мир. В это поверят больше, чем в правду. Сундучок Марио спрятал на сеновале, решив навести справки у трактирщика завтра.

0

286

По пути Дальвенгир не изменил своей привычке держаться в центре отряда. Как никак именно там маг мог принести наибольшую пользу. Они передвигались быстрой рысью, готовые моментально перейти в галоп. Их путь лежал по узкой дороге, рассекающей лес. Это довольно удобное место для засады, а потому и осторожность они соблюдали предельную. Десяток бойцов глядели во все стороны, прикрывая графа Аттиана Монресоль, да и мага заодно. Конечно, мага во вторую очередь, но все понимали что с ним шансы выжить существенно возрастают. Но все же Дальвенгир нервничал. Если уж сражаться, то на поле боя, когда можешь разведать противника и быть готов встретить его во всеоружии, а вот так ехать, ожидая удара, было неприятно. Но все же до постоялого двора добрались без приключений, которые обычно напоминают себе болью в разрубленном колене. Около трактира как раз стоял мужчина, ещё немного влажный. Приняв его за слугу, Дальвенгир, когда они подъехали, обратился к нему со словами, - Эй, коней в стойло поставь! Воды и еды дай, но не расседлывай, мы скоро в путь., - сразу после чего кинул ему средней тяжести серебряную монету. Вознаграждение достаточно щедрое за такую работу, хотя лошадей и было полтора десятка. Ответа мужика Дальвенгир дожидаться не стал, считая подобное ниже своего достоинства. Часть бойцов вошли первыми, часть осталась снаружи. Не то что бы они всерьез опасались засады, но сохранять бдительность необходимо. Отчасти что бы показать клиенту что они тут не просто воздухом дышат. Трактирщик, увидев гостя с такой охраной, сразу же подбежал что бы спросить чего нужно гостям. Подав на стол блюда, он некоторое время терся рядом с ними, ожидая знака что господа в добром расположении духа. И лишь потом решился спросить.
Добрые господа, а вы куда путь держите?, - осторожно спросил он, потирая руки тряпкой.
Графу было отвечать недосуг, поэтому Дальвенгир взял переговоры на себя, - Мы держим путь в Грес. А что?
Да вот, не откажетесь ли заодно письмо доставить, в Грес. Мне нужно пива заказать, недавно компания была, хорошо пива выпила, так что ещё купить нужно. А послать некого., - как бы извиняясь попросил трактирщик
Мы сейчас иным заняты., - ответил маг, - И гонцами не работаем. Другого кого найди.
Трактирщик подумал, вспомнил о мужчине, который ещё вчера говорил что готов на любую работу и спросил, - А если с вами кто в путь пойдет, прикрыть сможете?
Маг немного подумал и ответил, - Если хочет, пусть едет с нами. И ему безопасней и нам веселее. Но если что, мы его милость охраняем. Так что если воевать не обучен, то в случае беды, пусть бежит или прячется.
Прикинув первое ко второму, трактирщик все же подумал что с отрядом безопаснее. Если на одного нападут, так надежды вовсе нет, а тут есть вероятность что солдаты отобьются. Поэтому он отправился к Марио.
Эй, мужик., - позвал он квартиранта своего сарая, - Ты, кажется работу искал. Так я тебе тут работенку предлагаю. Нужно письмо в Грес доставить. Коня и еды в дорогу я тебе дам, даже сейчас накормлю. Ещё и заплачу. Поедешь вместе с отрядом, что у нас сейчас остановился. Письмо передашь, да и в город заодно попадешь. А там глядишь, с работой проще будет. Ну как, согласен?, - а что бы облегчить мужчине выбор, он добавил, - А то у меня все равно работы для тебя больше нет, так что тебе и так нужно дальше двигаться.

+1

287

- Эй, коней в стойло поставь! Воды и еды дай, но не расседлывай, мы скоро в путь.
Марио поймал монету на лету, посмотрев на её ценность, пожал плечами. Хотел работу, вот тебе и работа. Рядом никого не было, а одет Марио был довольно странно, неудивительно что этот незнакомец принял его за слугу. В это же врямя будь Марио плутом и прохвостом, его бы уже и след простыл, но водопроводчик был не из таких. Не прошло и пары минут, а все лошади были уже поставлены в стойло. Мужчина было собирался накормить и напоить их, но тут показался трактирщик.
- Ты, кажется работу искал. Так я тебе тут работенку предлагаю. Нужно письмо в Грес доставить. Коня и еды в дорогу я тебе дам, даже сейчас накормлю. Ещё и заплачу. Поедешь вместе с отрядом, что у нас сейчас остановился. Письмо передашь.
- Просто письмо доставить, без подвоха? - уточнил Марио, на что ему трактирщик утвердительно кивнул, - Согласен, выбор у меня все равно не большой. Так что и правда нужно двигаться дальше.
Спустя пару минут Марио уже оказался в таверне и пока трактирщик собирал ему сумку и искал чего бы дать пожрать сейчас, Марио направился к своему недавнему знакомому, - Добрый вечер, это с вами меня трактирщик в город отправляет? Меня Марио зовут, а вы кто будете и откуда путь держите сударь?

0

288

Винцо здесь было кисловато, поэтому пить его Дальвенгир не стал, ограничился горячим отваром из трав. Да и голову нужно иметь светлую, это граф под охраной едет, а вот на Дальвенгире ответственность за его жизнь. Ел он тоже немного, так, что бы подкрепить силы. Набитое пузо тянет в сон, да и ловкость падает ниже всякого плинтуса. А недостаток увертливости для мага кончается плохо. Да и рана в живот куда тяжелее переносится если обожрался. Поэтому ел маг только необходимое, в основном крупу и немного мяса. Ничего соленого, что бы не пить как после перехода по пустыне, так что к походу был готов. Им предстоял ещё один переход, после чего нужно заночевать в другом трактире. Там уже можно будет поплотнее поесть. Бойцы отряда также не налегали на еду, лишь подкрепляя силы. на слегка голодный желудок голова лучше работает. Однако тут к ним подошел давнишний слуга. Впрочем, тут Дальвенгир обратил на него более пристальное внимание. Одежда на нем была странной, Дальвенгир не видел такой ранее. Но, если ему нравится так ходить, то ничего против он не имел. Сначала он подумал, что этот мужик подошел удостоверится сыты ли гости, но оказалось что это тот самый гонец, о котором говорил трактирщик. Капрал сейчас был также занят, да и недосуг ему было разговаривать с гонцом. Поэтому ответ ему снова дал Дальвенгир.
Здравствуй. Отправляет он тебя не совсем с нами, скорее за нами. Мы тут вот этого человека, - маг кивнул в сторону Аттиана, как раз занятого поеданием поросенка, - охраняем. Защиты мы тебе не гарантируем, но с нами куда безопасней чем в одиночку. На нас скорее всего не нападут. А если нападут, тебя никто сразу не тронет. Так что если мы отобьемся, то и ты уцелеешь. Вот такие вот дела., - Дальвенгир ненадолго задумался, а потом добавил, - Впрочем, если боишься, то можешь нам в пути послужить. Тогда мы твоей безопасностью тоже озаботимся. Охранять будет как временного, но члена нашего отряда. А своих мы не бросаем. Так капрал?, - Дальвенгир посмотрел на капрала, дождался подтверждения что да, Марио может рассчитывать на защиту, если заплатит за неё, деньгами или работой, - Ну вот так. А когда отправимся уже решай сам, Марио. Меня зовут Дальвенгир. Это капрал Килон. Он командует нашим отрядом. А это, Аттиан Монресоль, его мы охраняем. С остальными можешь познакомится по пути в Грес. В Грес мы и направляемся. Ты садись пока с нами, успеешь посидеть в пути. Заодно расскажи пока, кто ты такой, откуда ты и куда сам направляешься?, - вопрос был задан тоном совершенно дружелюбным, но бойцы на Марио косились немного настороженно. Так что Дальвенгир не просто спрашивал, но и проверял, насколько можно этому Марео верить.
Сам он к нему не испытывал вражды, в его глазах великим воином Марео не выглядел. Но он помнил что коварство может принимать, подчас, крайне причудливые формы, так что проявить бдительность стоило. Да и самому ему было интересно, откуда такой вот странно одетый субъект взялся. Про себя Дальвенгир уже счел его простолюдином и смотрел на него свысока. Но пока этот простолюдин не проявлял неуважения, то к нему можно было относится снисходительно, хоть и с опаской пока.

0

289

- Впрочем, если боишься, то можешь нам в пути послужить. Тогда мы твоей безопасностью тоже озаботимся. Охранять будет как временного, но члена нашего отряда. А своих мы не бросаем.
- Работы я не боюсь, а с целым отрядом всё же безопаснее, раз на то уж дело пошло.
- Ты садись пока с нами, успеешь посидеть в пути. Заодно расскажи пока, кто ты такой, откуда ты и куда сам направляешься?
Марио сел рядом, положив руки на стойку, обдумывая сказанное Далем, про себя незнакомца он окрестил именно так, уж больного у того было мудрёное имя, непривычно резавшее слух. Так вот этот Даль появился из ниоткуда и предлагал поднять деньжат, честным путём. Как будто светлые боги услышали его молитвы. Деньжата Марио были нужны по двум причинам, во первых ему надо было где-то жить и что-то есть, во вторых следовало научится обращаться с оружием. К этому моменту водопроводчик понял, что всё в этом мире не так просто как кажется и оружием нужно уметь владеть хотя бы для защиты себя и своих близких. Убивать врагов при этом он считал не обязательным. Как же он тогда вернётся домой? Спросите вы. Зацепок у него не было, помогать ему в этом нелёгком деле тоже пока не собирался, а значит лучше всего будет плыть по течению и внимательно прислушиваться, авось возможность предоставится сама собой.
- Да куда глаза глядят уважаемый сир, с вами вот письмо в город доставлю, да ещё одну посылочку, а там уж видно будет. Дом мой далеко, а мой странный наряд как раз из моего родного города как память о нём. Хотел я как-то мир повидать, вот и сбылась мечта идиота.

0

290

Слова Марио пришлись Дальвенгиру по душе. Работы только лентяи боятся, а бездельничать - занятие презренное. Но для простолюдинов и вовсе непозволительное. Его краткий рассказ не внушил Дальвенгиру особенного доверия к незнакомцу. От ответа он вильнул, не став называть ни города, из которого пришел, ни государства, ничего. Бродяга, как его можно было охарактеризовать, перебивающийся случайной работой. К бродяжничеству Дальвенгир относился с подозрением. Бродяги слишком близко стояли к разбою, нередко само бродяжничество было попыткой уйти от возмездия закона. Но на разбойника Марио не походил от слова совсем. Дальвенгир с некоторым удивлением ответил, что у него не было при себе оружия. Для человека, что шастает по отнюдь не безопасным трактам, Марио был одет крайне легко. И это зародило в душе Дальвенгир подозрения что Марио - темный маг. Но рядом с темными магами, как известно, ощущалась тяжесть, да и нелепые наряды были им не свойственны. Дальвенгир уже знал что Марио тут только потому. что вчера перетаскивал бочки с вином. На маскировку не походило, а что бы темный маг занимался столь унизительной работой было представить сложно. Вообще этот мужчина порождал смятение в разуме Дальвенгира, да и не его одного. Странный наряд, не похожий ни на какую иную одежду. Странная внешность. Нежелание о себе рассказать. Ну и конечно бродячий образ жизни, при отсутствии самых элементарных защитных мер. Вывод напрашивался сам собой - его защищает магия. И предположение какая не заставило себя ждать. Ведь лишь запретные искусства можно скрывать столь тщательно, что даже взяться за грубую работу. Но вот что делает здесь темный маг, Дальвенгир понять не мог. Впрочем, был вариант что этот Марио просто скорбен на голову. Отсюда и наряд странный и нежелание о себе рассказывать, может просто не помнит откуда он, да и работа сюда укладывается. Знал Дальвенгир что есть немало ещё более скудоумных, чем этот, пригодных только для грубой работы и даже не способных нормально осваивать речь.
Если ты просто умалишенный, то мы это поймем по пути. Но ради безопасности нужно принимать тебя как темного мага, что ждал нас здесь по своим собственным мотивам. И лучше взять тебя с собой. приглядывать так будет проще. Да и раскусить кто ты - легче.
Внешне же он спокойно улыбался. Вообще внешний вид Марио, Дальвенгир даже начал находить забавным. Как шутовской наряд примерно.
Что работы не боишься, это правильно. Она не волк, не укусит., - одобрительно сказал маг, поднимая, словно в тост, чашку с отваром, - А с нами куда безопаснее чем с иным отрядом., - с этими словами он указал на плащи тех, кто сидел рядом с ним. Добавлять ничего не стал, ибо счел что уже и так все ясно. Химера, изображенная на их плащах, в представлении не нуждалась.
Тем временем, граф доел и нужно было отправляться далее. Бойцы отряда, изредка бросая на Марио подозрительные взгляды встали, проверили пространство перед трактиром и начали садиться на коней. Вскоре весь отряд уже двинулся в путь. К счастью для Дальвенгира, пусть начал идти через равнину. где можно было не опасаться засады, в силу открытости местности. Поэтому он, дабы скоротать время, решил перекинутся парой слов с Марио.
И что же в мире ты хочешь повидать?, - спросил Дальвенгир, ровняясь с Марио, - Хенеранг? Айна-Нумитра? Гульрам? Какие чудеса заставили тебя сняться с места и, несмотря на признание в идиотизме принятого решения, продолжать этот путь, что указывают тебе глаза?

+2

291

- А с нами куда безопаснее чем с иным отрядом.
- Это почему же? - полюбопытствовал Марио, а немногим позже добавил: - И что это за странное животное изображено у вас на плащах?
Марио мог бы добраться до города и сам, с его сапогами это было легче-лёгкого. А если бы вдруг на него кто-то решил напасть, он просто напросто мог убежать, и сделал бы он это с такой скоростью, что противник просто не смог бы его увидеть, ни то что прицелится. Однако водопроводчик решил что в компании это дело будет не менее весёлым. На людей посмотрит, себя покажет. Может и чего нового узнает. Была ясная ночь и Марио смотрел на звёзды, размышляя о том, что возможно одна из звёзд - это его родная Земля, такой возможности он тоже не исключал. Вопрос Даля застал его врасплох.
- И что же в мире ты хочешь повидать?
- Эээээ... Сложно сказать. Когда я работал в таверне "Жареный кролик" в Аримане, слышал что гномы варят самое лучшее пиво, а в Гульраме делают самые вкусные блины. Возможно когда-нибудь, мне удастся и самому их попробовать.

0

292

Вопрос с животным поставил Дальвенгира в тупик. Этот парень явно не из городских. Во всяком случае не слышать о Химере - странно. Впрочем, это легко было объяснить его простым происхождением. А так, обычный парень. Ну, только странно одетый и без определенного прошлого. Впрочем, в седле он держался нормально, не падая каждые десять шагов. Так что как попутчик вполне был сносен.
Животное у нас на плащах, - четко и ясно сказал Дальвенгир, с ноткой гордости в голосе, - это Химера. Это знак нашей принадлежности к этой организации. Химера располагается в Рузьяне. , - вопросительно взглянул Дальвенгир на Марио, после чего продолжил, - Там Химера уже завоевала всеобщее уважение. Всего за два года, гильдия Химера зарекомендовала себя как лучшая гильдия наемников во всем мире. Так что запомни этот знак хорошенько. И название города, где эта гильдия живет, тоже запомни - Рузьян. Знаешь такой город, Рузьян? Бывал там?
Конечно, о своей гильдии Дальвенгир говорил восторженно, даже самодовольно, ясно показывая, какая честь состоять в ней. Но эта речь была не только для Марио, но и для нанимателя, что бы прочувствовал услугами какой замечательной гильдии он решил воспользоваться. Ну и этот самый Марио, потом будет о гильдии рассказывать, так что пусть слова Дальвенгира передаст. Доброе имя дорогого стоит.
Приглашение в город гномов ещё заслужить нужно., - тут в тоне Дальвенгира послышались нотки грусти, ведь он сам мечтал побывать в поселениях гномов, но пока ему не представился шанс это сделать, - В Гульраме побывать проще. Возможно меня туда пригласят. Да и тебя может туда занести нелегкая. Но неужели ты хочешь попасть в другое место, лишь что бы выпить пива, да сожрать блинов?
Не то что бы Дальвенгира удивляла подобное устремление, ведь он говорил с представителем черни, но все же было немного обидно. У гномов, да и на Востоке столько всего интересного, а тут разговоры только о том, чего выпить и чем закусить. Идти на край света, через опасности, лишения и сложности, только что бы... выпить пива? Нет, маг конечно понимал что люди бывают захвачены какой то манией, но не предполагал что настолько.
Или ты мне лжешь. Вопрос только, если лжешь, то с какой целью?, - подумал Дальвенгир, бросая взгляд в сторону реки.

+1

293

- Химера. Это знак нашей принадлежности к этой организации. Химера располагается в Рузьяне.
- Странно оно выглядит и на вкус наверное такое же. Вы наверное великие воины и охотники, которые взяли это животное живьём, поэтому так и назвали свою организацию? Правда ведь?
Уважаемый господин вызывал у Марио ощущение доверия к нему, поэтому все его слова водопроводчик принял как правду, без тени сомнений. Так вот информацию на ус и наматывал. Химера - самая лучшая гильдия наёмников в мире. Располагается в городе Рузьяне. А на плащах у них вышито странное животное, доселе мнойневиданное.
- Приглашение в город гномов ещё заслужить нужно.
- А чего тут сложного? Я со всеми могу договорится. Если только те не пытаются меня убить, - Марио хохотнул, вспомнив невесёлые воспоминания, которые он уже пережил, - Так что из гномами договорюсь, если увижу хоть одного.
- В Гульраме побывать проще. Возможно меня туда пригласят. Да и тебя может туда занести нелегкая.
- Жизнь чудная штука, может и занесёт, - ответил Марио, пожав плечами.
- Но неужели ты хочешь попасть в другое место, лишь что бы выпить пива, да сожрать блинов?
- Жизнь чудная штука, нужно уметь наслаждаться мелочами. Остальное же если предначертано тебе свыше, случится само с собой. Если бы не высшие силы, может быть меня здесь бы и не было. Кто их знает...А вы куда направитесь, как сопроводите своего клиента?

0

294

Ну, насчет великих, не буду врать., - тут Дальвенгир немного замялся. С одной стороны, ему хотелось похвалиться своей гильдией, организацией. Но с другой, ложь, пусть и хвалебная, все же нанесет более вреда чем пользы. Не стоит устраивать своей гильдии славу хвастунов. Поэтому Дальвенгир подумал и продолжил, - Воины мы разные, кто то лучше кто то хуже. Как и в любом отряде. Есть новички, есть опытные, а есть ветераны. Есть великие воины, есть просто мастера, а есть посредственности. Мы выделяемся, прежде всего, строгими правилами нашей организации. Также мы активно помогаем поддерживать порядок на землях Рузьяна. Именно эти качества прежде всего выделяют нас. Но и воинские качества у нас не хуже чем у всех остальных. И это мы за последние два года тоже активно доказываем., - подумав и решив что ничего лишнего или ложного он не сказал, Дальвенгир добавил, - А название не надо воспринимать так буквально. Это просто грозное животное, способное на многое. Почему основатели так назвали гильдию я не интересовался. Может, им просто нравится этот зверь.
Дальвенгир над этим предложением внутренне хихикнул. Да и остальные подавили смешки, услышав предположение Марио. Интересно, если бы они назывались дракон, он бы о драконе такое подумал? Дальвенгир представил себе как они бы пытались поймать дракона, что бы посадить его на цепь рядом с особняком гильдии и тем самым обосновать свое название. Но это было очень милое предположение, даже чуть детское, как показалось Дальвенгиру. Все таки этот Марио был забавным малым, простоватым, но интересным, немного.
А чего тут сложного? Я со всеми могу договорится.
Да прямо вот со всеми можешь договориться?, - недоверчиво отозвался Дальвенгир. Нет, выглядел Марио, обезоруживающе, этого у него было не отнять. Но гномы очень неохотно приглашают в гости. То ли за сокровища свои боятся, то ли просто гостеприимством обижены. Но если этот парень способен получить приглашение гномов, то Дальвенгир хотел на это посмотреть. А найти гнома - не такое уж сложное дело, так что высказывание Марио, маг взял на заметку.
...если предначертано...
В судьбу Дальвенгир никогда не верил, как и в предначертания. Нет, Имир безусловно устраивал будущее, но будущее мира в целом. Каждый человек же создавал судьбу сам. Однако этот фатализм в Марио ему нравился. Для простолюдинов это хорошая черта, что бы не бунтовали лишний раз, когда чего то сильно захочется. Поэтому тут он просто кивнул, выражая согласие.
А вы куда
Вернемся в Рузьян. Если конечно в Гресе не подвернется работенка. Может, нас кто наймет, а может просто там нас ожидает письмо от Мастера Гильдии. Тут уже будем решать по обстановке., - Дальвенгир пожал плечами. В любом случае надо хоть на Грес взглянуть. Город хоть и небольшой, но богатый, так что там есть на что посмотреть. На работу он особенно не надеялся, в других городах их гильдия была мало известна. Однако успешно выполненное там задание подняло бы престиж гильдии и способствовало распространению её влияния.
Время за разговором проходило незаметно, дорога была ровной и опасностей не предвиделось. Солнце катилось по линии горизонта приближаясь к полудню. До Греса было рукой подать, так что к вечеру они уже прибудут в город. Отчасти это давало надежду добраться без опасностей, все же грабить так близко от города огромный риск, сомнительно что хоть одна ватага решится на подобное.

+2

295

- Вернемся в Рузьян. Если конечно в Гресе не подвернется работенка. Может, нас кто наймет, а может просто там нас ожидает письмо от Мастера Гильдии. Тут уже будем решать по обстановке.
Марио испытал противоречивые чувства, услышав слова Даля. С одной стороны ему было завидно, с другой стороны грустно. В отличии от мага, ему возвращаться было некуда. Упомянутый выше дом, был чем-то далёким и прекрасным. Сказкой, в реальность которой верил лишь сам Марио. Дальвенгир же с такой самоотдачей рассказывал о своей организации, что Марио показалось будто члены гильдии одна большая семья. Безусловно они занимались правильным делом, а значит были хорошими людьми. Быть окружённым хорошими людьми - это ли не счастье? И всё же Марио сомневался, вспомнив слова Сэда, он был простым работягой. Ни воином и ни магом, чернорабочим выполнявшим грязную работу. Нашлось ли бы в гильдии место, такому как он? И если бы он сказал что хочет владеть оружием, не восприняли бы члены гильдии это с хохотом.
Дальнейшую часть дороги, Марио ушёл в собственные мысли. Совсем скоро они будут в Гресе. Он передаст письмо, если повезёт найдёт владельца сундука и на этом всё. Он снова не будет знать куда идти и что делать. Будет плыть по течению. Марио хотел спросить у Даля, нашлось ли бы в гильдии место, ему, Марио... Однако смутился, посмотрел вперёд и снова замолчал.

0

296

Что то в словах Дальвенгира то ли задело Марио, то ли навело его на размышления, то ли напомнило ему о чем то... сложно было сказать, мастером читать чужие души Дальвенгир не был. Но ему хватило такта не выспрашивать что случилось, во всяком случае прямо сейчас. Маг решил также подумать о своем, насладится окружающим их видом. Солнце уже взошло достаточно высоко, освещая природу, деревья и травы, животных, что уходили в леса при виде множества людей и высоко над ними висело светло - синее небо, по которому за ними двигались легкие облака, похожие на перья птиц, огромных белых птиц, навсегда застывших в небесной синеве. Дальвенгир задумался над своим новым рисунком, он посмотрел вверх и понял что птицы - тоже отличная идея. Нарисовать огромную птицу. Тогда надо взять за холст что то прямоугольное, что бы был простор для размаха крыльев и внизу нарисовать что то, размеры чего хорошо известны, что бы в сравнении со знакомыми объектами зритель уловил масштаб и истинные размеры птицы. Остальные наемники тихо переговаривались между собой, глядя по сторонам и прикрывая друг друга, просто по привычке, даже не осознавая что делают. Опасность и осознание того, что ты можешь погибнуть, заставляют не откладывать жизнь на после.
Вскоре они решили передохнуть. До Греса оставалось ещё пол пути, но, выбранное им место было безопасным, а двигаться без перерывов надобности не было. Поэтому капрал дал сигнал спешится и устроить небольшой привал.
Эй, Марио, - позвал Дальвенгир, - Ты сам говорил, работы не боишься. Поможешь Кайлу позаботиться о лошадях?
Кайл отлично ладил с лошадьми, в отличии от самого Дальвенгира, который, слезая с лошади, отходил от неё аккуратно, будто подозревал её в чем то нехорошем. Делом Дальвенгира при разбивке лагеря было разжигать костер и помогать сторожить, поэтому лошадьми он не занимался. Для Марио это была не только своеобразная плата за охрану. Но и по тому, как он обращается с лошадьми, люди хотели больше о нем узнать. Ведь если он действительно простак, каким хочет казаться, то ухаживать за верховыми лошадьми он не умеет и тогда будет для Кайла просто дополнительной парой рук. Но если он действительно работает руками, то он должен быть крепким, что Кайлу тоже предстояло проверить. А Дальвенгир незаметно наблюдал за всем этим. Ну и конечно поглядывал вокруг, как минимум чисто по привычке.

0

297

- Ты сам говорил, работы не боишься. Поможешь Кайлу позаботиться о лошадях?
- Нет проблем, - ответил Марио, спрыгивая со своего скакуна. Скачки по несколько часов утомляли его, поэтому он с радостью отнёсся к новости о привале, пускай и небольшом. Оказавшись на твёрдой земле, водопроводчик немного размялся, заставляя мышцы напрячься. После чего направился к Кайлу на помощь.
Когда он только начинал работать в Аримане, в том числе и с лошадьми, было немногим сложно. Лошади явно отличались от грибов, но Марио нравилась работа с животными, и те постепенно привыкали к нему. Так неделя за неделей, полученные знания вошли в привычку. Наладить контакт с животными не составило проблем. Конюшни рядом не было, также как и источника воды, поэтому всё что нужно было сделать - это собрать животных в табун и найти им подходящее местечко для выпаса. Мари довольно быстро нашёл подходящее местечко, осмотрев то на наличие ядовитых трах, от которых лошади могли отравится. Таких не оказалось и Марио облегчённо вздохнул. К отряду он пока присоединятся не решался и просто наблюдал за лошадьми, отпустив капрала переговорить с Дальвенгиром.

0

298

Вопреки всем ожиданиям Марио с лошадьми справился. Кайл оставил его рядом с лошадками, а сам подошел к капралу, сказав ему пару слов. Дальвенгир был рядом и услышал их. Впрочем, это было ясно каждому, кто смотрел на Марио, что ухаживать за лошадьми ему не впервой. Значит, работал на конюшне. А значит, вряд ли он темный маг или кто то опасный, решивший присоединится к отряду из худых помыслов. Солдаты поставили котелок на огонь, что бы сварить кашу, подкрепить силы и, выставив стражу, расселись вокруг костра, посматривая по сторонам. Быть застигнутыми врасплох им не хотелось, но пока атаковать было просто некому. А Дальвенгир все поглядывал на этого простого человечка. Когда каша была готова, один из бойцов быстро съел свою порцию и отправился сменить Марио по уходу за лошадьми, отправив его к костру, что бы он смог нормально перекусить, ведь более остановок не будет. А Дальвенгир подумал о том, что верховая езда для Марио не слишком привычное занятие. Значит, на лошадях он передвигается нечасто, практически никогда. Для простолюдина это конечно нормально, если он не служит кому то, кто постоянно в разъездах. Дальвенгир задумался над тем, что человек, который ухаживает за лошадьми ему бы пригодился самому. Все же лошадей он любил исключительно издали. Да и повседневные заботы, было заманчиво переложить на чужие плечи. Тут Дальвенгир себя одернул. Но мысли, пусть и отогнанные пока, все же засели где то в его голове, словно защитники страны в лесу, ожидая возможности выйти. Дальвенгир тоже решил присесть, все же его силы тоже нуждались в поддержке едой. Как это ни грустно.

0

299

Марио особо на еду не налегал, тому было две причины. Во первых водопроводчик хоть и проголодался, не хотел показаться смешным и невоспитанным. Во вторых - приготовлено было отвратительно. Марио как гурман и большой любитель хорошей еды и сам поднаторел в искусстве готовки, поэтому с лёгкостью отличал блюда приготовленные с душой, от блюд приготовленных на скорую руку людьми ничего не соображающими в готовке. Так что неспешно жуя, он наблюдал за членами гильдии "Химера", как те шутят друг с другом и обсуждают новости, в общем общаются. Что-то увело мысли Марио в совершенно другую сторону и он неосознанно для себя, спросил у рядом сидящего Даля:
- А вам часом не нужны люди вроде меня? Я конечно не боец, но готов учится. Мне нравятся идеалы вашей организации, к тому же пока я буду учится, я готов усердно работать на благо гильдии.

0

300

Марио похоже, трактирщик накормил хорошо, потому что особенно активно он не ел. Дальвенгир кушал куда охотнее, ведь ещё предстоял путь, так что нужно было заправится в дорогу. Заодно можно было обсудит будущие походы и прибыль от этого. Кто то уже строил планы на золото, кто то просто мечтал. А кто то смотрел на все это и лишь усмехался, думая о чем то своем, далеком и лишь ему доступном. Аттиан как раз говорил о своих торговых делах и интересах. Его семья владела солеварнями, так что недостатка в деньгах не испытывала. Ему нужно было договорится о новом рынке сбыта, в Гресе. С собой у него была как раз сумма денег, что бы дать задаток на будущую сделку. И тут Марио предложил себя в качестве члена гильдии. На некоторое время настала тишина. Бойцы замолкли, капрал посмотрел на Марио. Все взгляды сошлись на нем. Даже Аттиан посмотрел удивленно. Дальвенгир, под общее молчание, съел большой кусок мяса и сглотнул. Пока все ничего не говорили.
Хм, мы - наемники. Наше дело очень опасное и рискованное., - сказал Дальвенгир, утирая рот, - И если ты не боец, то можешь очень легко погибнуть в этой схватке. Если хочешь стать частью нашей гильдии, тебе придется очень трудно. Нужно будет обрести немало новых навыков и умений. Нужно будет делать то, что тебе скажут и прочее. Ты уверен что готов к подобному испытанию?

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Постоялый двор на окраине города