http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Постоялый двор на окраине города

Постоялый двор на окраине города

Сообщений 151 страница 200 из 310

1

http://sg.uploads.ru/iz6pe.png

Отредактировано Сайвен ле Дарли (16-05-2014 17:36:37)

0

151

Как и почти все на свете, эта история началась с песни.
В начале было Слово,  а что слова без мелодии?
Кое-где говорят, что именно так  появился Мир, так создали Землю, и Воздух, и Воду.
Их спели.
Люди и звери были спеты после того, как неведомый Певец покончил с лесами и морями, Звездами и Луной, Богами и   духами.
Да, песни способны на многое - ими можно не только создавать миры и изменять бытие.
Яломиште, к примеру, использовал их, чтобы скоротать время в долгой дороге.
Вот и сейчас юноша тихонько мурлыкал себе под нос навязчивую мелодию, что сопровождала повозку до самой окраины Греса, и теперь никак не желала идти у Лиска из головы.

Облупившееся от непогоды, но  тем не менее, почти не утративший вида Двор был заметен издалека, массивной громадой вылепляясь из сумерек,  и с первого взгляда навевало мысль о местах, что не меняются и не изменятся вовеки.
Входная дверь хлопнула. Кратко, отрывисто, и настолько отчаянно-громко, точно бы призывала собравшихся обернуться и впиться глазами в фигурку вошедшего, словно от нерешительности застывшего у порога. С первого взгляда пришелец  был вовсе не примечателен; говоря честно, любопытный вряд ли увидел бы что-то кроме потертых сапог, да пыльной хламиды, точно саван, скрывавшая подробности, исключая бледные пальцы рук.   Бегло оглядев внутреннее убранство,  - весьма скромное, хоть не лишенное, на его взгляд, некоторой помпезности, -юноша едва слышно хмыкнул, и, мерно  постукивая по половицам концом деревянного посоха, двинулся вглубь помещения, к стоявшему на самом отшибе столу.

0

152

Обычно девушка никогда не задумывалась о будущем. Да, в общем то, собственно, она вообще ни над чем серьезно не задумывается. Жизнь сама ее ведет. Куда укажет, туда и пойдет. Захочет работать серьезно, значит будет работать на серьезной работе, на постоянной основе.
-Хммм... Рэн, Рэн, Рэн... - томным голосом протянула Вознесенская, тихо стуча вилкой по пустой тарелке. - Который раз я слышу это имя. Я так понимаю, это твой коллега? Ну, наверное даже не коллега, а Босс?
А вот и разгадка тайны, почему Клеодора не хочет работать в каком то определенном месте. Ну не нравится ей когда над ней кто то стоит. Над курьером конечно тоже стоит "босс", но поручения она выполняет только близких людей, ну, или если этот человек чем то привлек саму девушку. Если уж работать, то только на саму себя. Не на какую нибудь там Эмилию Ричардовну, и не на Евгения Федоровича. Только на Клеодору! "Может и вправду открыть своё дело? Нанять работников и... Нет, это будет не скоро. Уж точно. Не хочу." Девушка недовольно поморщилась.
-Ну, обычно я добываю какие либо вещи. Они находятся далеко до города. В основном это лечебные травы, цветы, плоды. Некоторые люди просто физически не могут покинуть город на долгое время. В нашем городе есть старушка-инвалид. Но она одновременно с этим и лекарь. Когда растения заканчиваются, она зовет меня. А я не могу отказать. Все таки пожилой человек. - пояснила Клеодора. - Иногда просто от безделья и скуки сама прошу работу, только бы занять себя чем нибудь полезным. - закончила Клеодора и выслушав предположение Ская улыбнулась. - Директор... Да какой из меня директор? Я не обладаю никакими качествами лидера, но и работать на кого то я не хочу.

+1

153

Гном не обращал внимание не на что, кроме своей тарелки и своего нового приятеля. Они на пару сидели за одним столом и с одинаковой жадностью в глаза трескали всё то, что стояло на столе.
-Нет. Мне особо не интересно твоё полное имя. Я привык к людям обращаться по сокращениям, или же по кличкам. Меня зовут Балимунд, раз уж на то пошло. Ну а короче говоря, Балу. –Гном закончил свою речь и вновь накинулся на суп и картошку, ну и конечно же в этот раз не обошлось без мёда.
-Нет. Когда у человека нет денег, то у него просто нет денег. Бедствуешь, это когда… -Балу пришёл в замешательство.
-Бедствуешь это когда…когда… Это когда… -Во имя пламени дракона. Как ему объяснить что такое бедность? –Балу запутался в своих мыслях.
-Бедствуешь, это когда у тебя нет ни чего. Ни денег, ни дома, ни работы. И ко всему этому ты ни чего не умеешь в жизни. Это когда ты не можешь  найти работу и бродишь и попрошайничаешь. О как! –Балимунд сам себе удивился после высказанного.
-Вот ты… Что умеешь, где работаешь?

0

154

Скай шире усмехнулся, после фразы девушки о Рэне.
-Нет, его нельзя назвать мои боссом. У меня вообще нет босса ибо нет еще такого человека, что был бы настолько уважаем мной, которому бы я позволил бы собой командовать. Рэн - скорее свободный секретарь, что, порой, подкидывает мне работу, что может меня заинтересовать. Скажем, мы с тобой познакомились благодаря ему. Именно он дал мне задание на твою ликвидацию. Правда, как ты знаешь, я решил делать то, что хотел сам. Видимо потому он дал это задание не только мне,-немного пояснил дампир.
Кушать он уже закончил, так что теперь слегка откинулся на спинку стула и просто смотрел на свою собеседницу. Он не скрывал этого и продолжал улыбаться. Его душа радовалась сейчас и он ничего не мог с собой поделать.
-Значит добытчица, в каком-то смысле. А не думала заняться добывательством редких вещей? Скажем, находить сокровища, утерянные когда-то. У тебя должно получиться. Даже могу тебя познакомить с некоторыми людьми, что помогут тебе с заказами и с оборудованием,-произнес детектив.
-И насчет директора тоже подумай. Ты добрая и справедливая, тебя подчиненные будут просто обожать, а клиенты будут в восторге. Собственно, такому продавцу, даже если ты будешь всего лишь продавцом, я бы не смог отказать и купил бы все, что он посоветовал бы.
Скай побарабанил пальцами по столу и скрестил руки, что бы не раздражать самого себя и Клео этими звуками. На него порой находило подобное и он давно хотел избавиться от этой привычки, но никак не получалось.

0

155

Почему то после того, как Скай предложил Клеодоре работу искателя сокровищ, ей вспомнилось, как она училась в школе. Её родители хотели дать девочке хоть какое нибудь образование. Но к сожалению, школы в маленькой деревеньке нет. Но вот в приюте давали уроки арифметики и грамматики, поэтому, на недельку девочку отправляли в эту школу, а на выходных забирали (но это продолжалось не долго, так как отцу не нравилось, что его дочь находиться не дома)... Знаете, Клеодора никогда не горела рвением к учебе - достаточно было убеждения, что на "хорошо" учиться обязательно, если ты, конечно, не хочешь прослыть ленивым двоечником. Иногда, в ходе работы, Клео отвлекалась и подолгу глядела в окно. Комната ее находилась далеко не на первом этаже, и вид был примечательным - даже охранники в красных мундирах,будучи такими огромными (для маленькой девочки), сверху казались крохотными точками. Зато небо захватило практически все пространство. Небо темнеющее, какое бывает зимой - сумерки наступают рано. Изредка Вознесенская поглядывала и на спящую ангельским сном соседку, явно не спешившую просыпаться. Юная Вознесенская выдала теплую улыбку, после чего подошла к незнакомке и заботливо прикрыла одеялом. Ну, хочется же сделать человеку приятно? Бывали такие моменты, когда девочка без спросу выходила в коридор и начинала что то выискивать, фантазируя себе реки, непреодолимые горы... Вот это было время.
-Ну-у-у... Я не знаю. - протянула девушка и улыбнулась. - Может быть я и смогла бы работать искателем сокровищ... Может быть... - задумчиво сказала Вознесенская. - Ты меня смущаешь... Тогда уж лучше искать сокровища. - мило улыбнулась девушка.

+1

156

Скай громко рассмеялся и встал со стула.
-Клеодора Вознесенская - искательница сокровищ, расхитительница гробниц и авантюристка,-произнес дампир, в воздухе рисуя рукой вывеску, что хоть сейчас можно было подавать в газету. -Как тебе? По моему, здорово будет. Люди повалят толпами, только и успевай принимать заказы.
Пусть детектив и смеялся, но он говорил серьезно. Девушке вполне бы подошла подобная профессия. Он уже видел её в свободных брюках, блузке и в плаще со шляпой. Такая лихая, с рапирой на левом боку и так весело улыбается. Если бы сделать подобный плакат, он был уверен, что люди бы просто приходили лишь полюбоваться, ну и давали бы поручения.
Вполне можно было бы открыть такое агентство. Обеспечила бы себя на всю жизнь буквально за пару лет. А потом бы ушли на отдых, вышла замуж и жила бы счастливо. Скай похоже слишком задумался и даже на заметил, как подхватил легкую, как пушинка, девушку и стал кружить с ней на руках по комнате, а когда он вышел из этих мечтаний, то оказался с ней лицом к лицу.
Дампир глядел Клео в глаза, с легкой улыбкой на лице и с горящими от радости глазами, ведь все складывалось очень хорошо. Не имея больше возможности сдерживаться, он крепко поцеловал свою спутницу в губы и прижал к себе.

0

157

- Балу? М… - Рю задумался смерив гнома заинтересованным взглядом будто прикидывая, а подходит ли ему его имя, - звучит как имя какого-то медведя… Но мне – нравится. Пожалуй, так я и буду вас звать. Если вы конечно не против.
Дракон внимательно слушал определение слова - бедствуешь, так же внимательно как больной слушает описание симптомов возможно имеющийся у него болезни с редким и заковыристым латинским названием, и к своему изумление обнаружил у себя все признаки «заболевания». Или почти все. "Значит, я - бедствую? И... что мне теперь делать? Я же не могу просто подойти и отнять у другого деньги лишь потому, что я гораздо сильнее его? Это... это будет неправильно!"
- У меня нет денег, нет дома, нет работы. Во всяком случае, том место, где я до этого жил принадлежит отцу и всем его женам. И не так давно я ушел оттуда, громко хлопнув дверью, так что, я не могу туда вернуться… «По крайней мере – ближайшую тысячу лет…»
- Что я умею… хм… - дракон ненадолго задумался, вспоминая все свои нехитрые умения. – Я умею читать, писать, немного играть на флейте, плавать я умею, рыбу ловить…

Отредактировано Рю Лун (12-12-2014 18:03:38)

0

158

Девушка тоже посмеялась. То, что она будет искательницей сокровищ смешило её все больше и больше. Интересно, как бы отреагировали родители на её работу? Папа всегда хотел чтобы она стала настоящим торговцем. Он хотел оставить свой маленький бизнес для дочки, но та выбрала другой путь. А вот мама всегда поддерживала Клеодору во всем и наверняка не обиделась бы, если Вознесенская не продолжила их семейное дело. Даже порадовалась бы за дочь. Двигаться бесшумно и быстро, бить метко и смертоносно — так предпочитает действовать Искатель Сокровищ. Среди Людей ему нет равных в мастерстве владения кинжалами, а скорость его атаки и способность избегать ударов удивительна. Ходить по лезвию бритвы, балансируя между жизнью и смертью для него — обычное дело, ведь Искатель Сокровищ — настоящий баловень судьбы, целиком зависящий от воли случая. Ну, вот собственно, почему Вознесенская считала, что эта роль ей совсем в новинку, но возражать Скаю не стала.
Пока Вознесенская размышляла о пока не существующем будущем, Скай с интересом смотрел на Клео. Заметив это, она перевела взгляд на Ская, мол, что интересного? И тут он поцеловал ее. Этого Клеодора никак не ожидала. Поэтому она слегка отпрянула от детектива, положив ему руки на плечи. Но поцелуй не остановила, наоборот, ответила ему тем же. Все таки такие люди как Скай ей были дико симпатичны, хотя до этого она вообще никого, как детектив не встречала.
Поцелуй бы продолжался дальше, если бы не внезапный стук в дверь. Вошла горничная и подошла к столу. Клеодора, раскрасневшись, передала поднос ей.
-Спасибо большое... - поблагодарила горничную девушка. Дверь за ней закрылась и Клеодора улыбнулась Скаю. - О-о, да я вам нравлюсь, детектив?

-1

159

Проклятый стук в дверь все испортил. Скаю очень не хотелось отпускать от себя Клео, но открыть было нужно. Ведь в самом деле, не оставлять грязную посуду в их номере. Да и завтрак им подавать же будут в этой посуде, так что детектив прекратил объятья и отпустил девушку, которая передала поднос горничной.
Её явно смутили действия дампира и тому стало неловко. Подумайте только, человеку, который был не человеком, существу, что могло спокойно убить кого угодно и пойти пить чай, стало неудобно. Такое было с ним лишь когда-то. Так смущать его могла лишь Кэсс.
Сколько же времени прошло с тех пор, неужели я нашел смысл своего существование снова? Подумал дампир, но даже грустные воспоминания и различные мысли не дали исчезнуть его улыбке с лица, когда он смотрел на Клеодору.
-Несомненно, моя дорогая,-кивнул Скай, решив, что и впрямь он рано перешел к действиям. -Ты прелестна и я не устану тебе это говорить. Еще с нашей первой встречи ты мне понравилась, ведь иначе, ничто не помешало бы мне выполнить тот заказ, а не идти вразрез с правилами и вредить той репутации, что у меня была в различных кругах. Впервые, за много лет, я могу сказать, что счастлив рядом с кем-то. Могу сказать, что тьма внутри меня вновь побеждена светом. Твоим светом, что ты принесла в мою жизнь.
Детектив уселся на краешек кровати и посмотрел перед собой.
-Извини, что действовал бездумно. Просто мне показалось... не важно,-Скай махнул рукой и посмотрел на девушку. -Пора ложится спать. Ты спи на кровати, а я подремаю и на раскладном кресле. Мне не впервой.
Дампир поднялся и зашагал к креслу, что стояло в противоположном к кровати углу.

+1

160

Клеодора внимательно слушала и смотрела на Ская. Его речи... Ей много раз говорили нечто подобное, но никто не говорил так искренно, правдиво. Все мужчины, что делали комплименты молодой красавице нимфе, звучали фальшиво, неправдоподобно, под действием её чар. Все это угнетало и даже расстраивало девушку. При каждой встрече с каким нибудь воздыхателем она всегда знала, какой будет конец у этой встречи. "Я вас люблю, люблю, люблю... Ах, как вы прекрасны..." Бред. Она ни слова не сказала ему, он даже не знает, какая она на самом деле, что любит, как себя ведет, и уже влюбился. Не верит Вознесенская в эту любовь. Скай же относился к ней по другому. Нет, конечно же, Клеодора чувствовала, что в их отношениях назревает нечто большее, чем просто профессиональные отношения, но она с ним уже несколько недель, и похоже, уже сама успела к нему привязаться. Поэтому, чем больше Скай говорил, какая она хорошая, красивая, добрая и умная, тем больше она смущалась.
-Мне... приятно слышать это от тебя, Скай. - пролепетала нимфа с нежной улыбкой на лице. Это и впрямь было приятно. Она с умилением посмотрела на своего спутника, когда тот направился к креслу, любезно уступая Клеодоре кровать. - Да нет, ничего... Просто это было неожиданно.
"Бедный. Уже который день нормально выспаться не может." Да уж. Спать в кресле наверное было неудобно. Предлагать Скаю спать вместе с ней было бы также немного неудобно. Девушка взяла щетку для волос, села на край кровати и стала расчесывать свои волосы. Они были длинными, поэтому это была обязательная процедура. Иначе, у нее бы образовались комки, которые трудно было бы вычесывать.
-Ты... Мне тоже симпатичен. Ты не такой, как остальные мужчины. - заметила Клео, смотря в зеркало напротив кровати.
Закончив процедуру, девушка прилегла на кровать и закрыла свои голубые глаза, в надежде на то, что больше никто не будет бегать по коридору.

0

161

Разложив кресло, детектив улегся на него и, поворочавшись с минуту, успокоился. Он, вроде как, нашел удобную позицию для сна и теперь пытался заснуть.
В голове было много всяческих мыслей о прошедшем и о далеком прошлом. Они мешали заснуть и дампир боролся со всем этим уже очень давно. Чем дольше он жил, тем больше было воспоминаний и тем дольше уходило времени на то, что бы избавится от них и заснуть. На этот рах ушло не так много времени, поскольку  Скай устал и был обессилен, так что долго лежать и размышлять не пришлось.
Детективу не снилось ничего. Он просто был во тьме, до самого рассвета. Ему давно уже ничего не снилось, да и он привык к этому, так что было не удивительно, что он попросту открыл глаза тогда, когда забрежил рассвет в их небольшом окошке.
Лучи солнца еще не достаточно много света приносили, да и было довольно пасмурно в этот день.
Наверняка будет дождь. Не слишком хороший день для путешествий. Решил Скай и встал со своего кресла и потянулся, разминая затекшие суставы.
Умывшись, дампир зачесал свои волосы, как это он делал всегда и приступил к медитации. Давненько он уже этим не занимался, да и времени не было. Впрочем, когда он собрался сесть посреди комнаты и погрузится в самого себя, пришла другая идея и дампир взяв свой меч, тихо покинул комнату. Пора было ему начинать свои тренировки, который он тоже уже запустил и сейчас было самое время начать.
Прикрыв за собой дверь, Скай спустился вниз через запасную дверь для гостей в комнатах и вышел наружу, во дворик возле конюшен, куда не выходило ни одно окно.

0

162

Начало игры.

Ниэн сидела за потрепанным временем столом и мирно трапезничала, мыслями витая где-то слишком далеко и от еды, и вообще от суеты и хлопот постоялого двора, где она остановилась. Взгляд ее был печален, и на серые глаза падала мрачная тень. Мысленно Айрэс была уже в дороге и представляла себе путь до Гульрама. Скоро она вновь отправится в путь, одиноко странствуя по миру. Кому-то взгрустнется от такой перспективы, но седую магессу Света все устраивало. Она привыкла к тому, что всегда одна. Давно привыкла. Но об этом девушка не хотела даже думать. И тогда Айрэс принялась оглядывать помещение, где она находилась, ради того чтобы не оставаться наедине со своими внутренним голосом, что саркастично и упрямо твердил о том, что она не привыкла, но лишь смирилась со своим одиночеством. 
Постоялый двор на окраине города Грес изначально показалась Ниэн местом, которое просто должно обладать своим особым очарованием. Ничего выдающегося здесь, по мнению седой Айрэс, на самом деле не имелось, но зато можно было понаблюдать за простыми людьми и не людьми, которые живут в своих мелких и не очень заботах. Кажется, когда-то давно, Ниэн больше любопытства проявляла к повседневной жизни существ, чей век так короток по сравнению с ангелоподобными воинами. Но то было лишь на рассвете жизни седой воительницы. Практически бессмертие – дар и одновременно проклятье для воинов Небес, как она. Девушка уже давно перестала ценить столь быстролетящие мгновения, дни и недели. Все это для нее так же мимолетно, как легкое прикосновение солнечного лучика к лицу. Было, а через секунду - раз! - и уже больше нет. Одни и те же истории пересказаны множеством существ уже сотню раз. Песни состоят из вечных старых мотивов. Никто не придумал пока восьмую ноту к октаве и аккорды к ней. Никто не рассказал принципиально новую легенду. Никто не совершил ошибок, которые бы ещё ни разу не совершали прародители.
От невеселых дум Ниэн отвлек хлопок входной двери, что возвестил о новом посетителе постоялого двора. Подобно другим, представительница расы Небесных воинов мимоходом оглядела вошедшего и не приметила в нем ничего особенного, а потому не стала на нем зацикливать свое внимание и вновь углубилась в свои мысли о предстоящем пути.

0

163

Лето. Прекрасная пора для прогулки в лесу. Вот Вознесенская идет по лесу. Три белочки оббегают девушку и мчаться дальше, будто ругаясь на кого то. Клеодора не придала этому никакого значения. Подумаешь, зверюшки бегают, что с того? Это же лес. "Стоп. А откуда лес? Я же... Ай, ладно. Лес, так лес." На мгновение опомнилась Вознесенская, но снова не придав этому никакого особого значения, отправилась вперед по тропинке. Шла, шла себе спокойно, пока вдруг резко побежала. Она не хотела этого, ноги сами несли её куда то вперед, и не собираясь останавливаться. Потом резкое чувство страха, и Клеодора начала бежать по собственной воле. Кто то преследовал её. Вот, она добегает до обрыва. Но не может остановиться  и падает в бушующее море. После резкий свет и...
Девушка открыла глаза и резко поднялась, отдышавшись. Так будто то, что она видела во сне, происходило взаправду. Что за странные сны? Не к приключению ли? "Боже упаси. Хватит с меня догонялок." мысленно ответила на свой же вопрос Клеодора и осмотрелась. Ская не было в комнате, наверное, он уже давно вышел подышать свежим воздухом. Лениво потягиваясь, Вознесенская села на кровати и посмотрела в зеркало. Обычное утро нимфы. Сейчас она напоминала больше какую нибудь Медузу Горгону, чем милую притягательную нимфу. Но даже несмотря на свой внешний вид, Клео состроила самой себе веселую мордашку, мол, какая ты смешная, девушка в зеркале! Для начала эта "красавица" сходила в ванну, умылась, а после, взяв щетку для волос, она принялась приводить в порядок свои волосы. Это она делала быстро, чтобы её никто не увидел в таком состоянии. Прочесав волосы и завязав их в конский хвост, Вознесенская подошла к окну. Погода была не такой, как вчера. Пасмурно и темно. Нимфа недовольно шмыгнула носом и присела на стул.
-Что же это за невезуха такая? "Вот бы сейчас солнышка! Завтра наверняка будет тепло и солнечно!" Ага, сейчас, разбежалась погода подстраиваться под какую то девчонку! - процитировала саму себя Клеодора уставившись в окно. - Ну ладно, надо хоть чем нибудь себя занять...

Отредактировано Клеодора Вознесенская (14-12-2014 18:13:33)

0

164

Скай медленно и плавно начал свой танец с клинком. Постепенно, он увеличивал темп и ускорялся. Дампир делал выпады, ставил блоки и контратаковал невидимого соперника. В скором времени, детектив напоминал лишь размытое пятно, что передвигалось по заднему двору. От этого пятна доносились странные звуки, словно клинок рассекает воздух с огромной скоростью.
Все это продолжалось довольно долго и в какой-то момент Скай остановился и замер на месте, держа клинок в вытянутых руках. Дампир медленно сделал глубокий выдох и повел плечами, сбрасывая напряжение и медленно расслабляя мышцы по очереди. Детектив не сильно устал, но решил больше не продолжать эту тренировку. Жители Постоялого двора уже начали просыпаться и дампир не хотел, что бы его видели.
Скай вернулся обратно через черный ход и прошел возле кухни.
-Хозяин, завтрак принесите в наш номер, будьте добры,-произнес дампир, когда увидел хозяина постоялого двора, что был уже на кухне.
Человек кивнул, принимая заказ и детектив двинулся дальше, вверх по лестнице, а потом к двери их номера. Скай тихо открыл дверь и вошел внутрь, но заметив, что Клео уже не спит, перестал красться.
-С добрым утром, - произнес Скай и прикрыл за собой дверь, после чего прошагал в душ и быстро смыл с себя пот холодной водой.
Вытершись, дампир вышел из душа и уселся посреди комнаты в позе лотоса, начав свою медитацию. Его меч лежал неподалеку, на небольшой тумбочке, там, где он его и положил, перед тем, как пойти в душ. Обычно, Скай держал в его руках, когда медитировал, но сейчас решил побыть без него. Он погрузился в самого себя, ища равновесие и внутреннее спокойствие, хотя, это было не так то просто.

0

165

...Юноша потянулся, вынул практически совсем истлевшую уже лучину из латунного захвата, прикурил. По обширному залу, путаясь в дымных клубах, поплыл тяжкий, насыщенный пряностью аромат. То была ханка : дурманное зелье, утешавшее совесть и боль; запрещенное много где удовольствие, в поставках которого Лиска играл не последнюю роль.
Яломиште  качнулся на стуле,  бросив ноги на стоявший поблизости табурет, тем самым ясно давая понять, что уходить покамест не собирается. Щуря взор сквозь туманное марево, затянувшее угол и стол, Лиска цепко разглядывал местных, - пестрый, бурлящий поток.  И тут дрогнул: резко и нервно, мимоходом приметив Ее. Бледноликую, тонкую стройную, так похожую на одну из сестриц. Его собственных: два оставшихся в прошлом набора одинаковых взглядов и черт. Хотя в прошлом ли?
Дева сидела к нему полубоком,  в удалении от света и суеты,  вдумчиво опустив голову, отчего лица ее было не разобрать.
Маялся светлый недолго: тоскливая неизвестность донимала его похуже голода и усталости. Неспешно поднявшись с насеста,  Лиска ужом проскользнул сквозь толпу, обогнул комнату по периметру, и совсем скоро вырос у девушки за спиной. Кратко хмыкнув, дабы прочистить горло,  парень молча взмолился о крахе догадок, и наконец-то заговорил:
- Госпожа, простите мою бестактность...

0

166

Клеодора не знала, чем себя занять. Здесь не было никаких развлечений. Ни шашек, ни шахмат, да ладно, даже книжного шкафа нет!Поэтому, что оставалось делать нимфе? Она осталась сидеть напротив открытого окошка и наблюдать за скучным, мрачным, серым утренним пейзажем. Его разбавляли лишь мелкие фигурки внизу, спешно бегущие по своим делам. Вон маленькие ребятишки раздают утренние газеты, а вон та девушка, что вчера вела свою черную лошадь. Теперь она обходит этих детей стороной. Вознесенская тихо посмеялась, глядя за этой умиляющей картиной. Клео вдохнула свежий воздух и закрыла окно, после чего чихнула.
"Не заболеть бы. Брр. Холодно теперь." промелькнула мысль у Клео.
Она встала, и еще раз осмотрела комнату. Искать дельного занятия долго не пришлось, так как вернулся её сосед. Он вошел тихо, поэтому Клеодора не сразу заметила Ская. Видимо он подумал, что та до сих пор спит, поэтому начал красться.
-С добрым... Хотя, утро добрым не бывает. Ну и погодка сегодня. - заметила девушка, указывая на окно.
Мужчина ушел в душ, и на мгновение Вознесенская снова осталась одна. Но её одиночество прервал стук в дверь. Это был молодой официант, в довольно комичном фартуке и с большим подносом в руках. Нимфа еле сдержала свой смех, одарив официанта лишь премилейшей улыбкой.
-Приятного аппетита. - бодро и весело сказал он и вручил девушке поднос.
Легкий запах овсяной каши пронесся по комнате. В детстве нимфа ела её через силу, ради того, чтобы не расстраивать мать. Да и выбора особо то и не было. Овощи и каша. Но сейчас она была рада этому блюду. Что же сказать, выросла девочка!
-Спасибо. - ответила девушка и поставила поднос на стол. Она села за стол и глотнула чаю с ромашкой. В это время из душа вышел Скай. Он не притронулся к еде. Он сел в позу "Лотоса" и начал медитацию. Но Вознесенская не могла просто так сидеть и молчать. - Мм, какой вкусный чай. Ты бы поел. Смотри, какие здесь вкусные печенья принесли! - весело сказала Клеодора, указывая на вазочку с пряностями. - Я смотрю ты уже успел прогуляться. Видимо мне сегодня не выйти на улицу... Ой, ты же занят. Все, тшш, я молчу. - улыбнулась девушка, все таки заметив, что он хочет сконцентрироваться.

0

167

Скай усмехнулся, не открывая глаз, когда Клео начала болтать. Он конечно был многозадачен, но обрести внутренний покой было сложно, когда пытаешься слушать еще и то, что говорят тебе. Впрочем, девушка затихла, завтракая и дампир смог сконцентрироваться на своем внутреннем я.
Нет ничего вокруг. Мы лишь пыль, выдумка нашего сознания. Нет этого пола, нет этого дома, даже запаха еды на столе возле Клео тоже нет. Все это выдумки мозга. Реален лишь он. Все эти мысли протекали в голове детектива, как некая директива, которой он придерживался всегда. Таков был его взгляд на вещи, его вера, его надежда.
Такая медитация, обычно, не длилась больше получаса, но так как детектив довольно долго не погружался в это состояние, то пришлось увеличить срок. Когда же он закончил, то открыл глаза и тихо выдохнул. Все это время он, почти, не дышал. Сердце билось очень медленно, словно он был смертельно ранен и умирал. Какое-то время, оно вообще перестало работать, но потом снова запустилось. Дампир делал так, иногда, это было важно, да и происходило, практически, не по его воле.
-На улице довольно хорошо. Прохладно, да, но это освежающая прохлада,-произнес Скай, вскакивая на ноги, расправив плечи.
Он довольно хорошо проголодался и с удовольствием сел за стол напротив девушки и стал медленно кушать то, что им принесли на подносе, запивая это теплым чаем, что почти остыл, пока он медитировал.
-Я бы не рекомендовал тебе гулять дальше этого постоялого двора. В городе явно еще не совсем безопасно, а для долгого пути в иной город нужно еще немного отдохнуть. Можем пройтись вокруг дома или побродить по заднему двору, если хочешь,-дампир был уверен, что еще не время было покидать это место. Обычно, нужно было неделя или две, что бы все в городе успокоилось после бунтов. Слишком все еще свежо сейчас было в умах людей и они могли снова начать кровопролитие в любую секунду, а убивать, даже из самозащиты - детектив не хотел.

0

168

Ниэн настолько глубоко погрузилась в свои мысли, что шум и суета постоялого двора перестали для неё существовать. Девушка все ещё думала о предстоящей дороге и всех её тяготах. Этот вопрос заставил седую Айрэс как следует порыться в своих воспоминаниях и осознать, что перед тем как двинуться в дорогу, хорошо бы наведаться в лавку целителя и там пополнить свои запасы лекарственных трав... А также явно не было бы лишним запастись провиантом. Основательно подготовиться к очередному путешествию - вот что являлось сейчас для Ниэн наиважнейшей задачей. Мысли о предстоящем пути на Восток материка вызывали мысленную улыбку у магессы Света. Что для воинов Небес может быть лучше и приятнее, чем бесконечный путь, во время которого можно подчерпнуть для себя нечто новое? Ниэн сделала короткий вдох и уже словно ощутила упоительный аромат согретых солнцем луговых трав, услышала пение птиц в небесах и почувствовала тепло светила на своей коже. Пожалуй, именно дорога до Гульрама вызывала у белокурой воительницы такой энтузиазм, а не её конечная цель. Что девушка вообще собралась делать, когда доберется до одной из самых блестящих столиц материка? Об этом дева не желала даже думать. Не желала, но все же мимолетом думала. Казалось, что она уже учла все, предусмотрела различные возможности развития событий и подготовилась, но опыт прожитых лет шептал ей из затуманенного дымкой прошлого, что даже умудренные жизнью Айрэс не под силу предусмотреть все...
Так бы и сидела Инмар э"Тэль за столом, отгородившись от окружающего её мира, если бы внезапно не почувствовала чужое присутствие за своей спиной и не услышала к себе обращение. Обращались ведь определенно к ней, так?
- Госпожа, простите мою бестактность...
Будь Айрэс  пламенной девушкой с силой дневного светила в крови, то она бы уже шарахнулась в сторону от неожиданности и выхватила клинок, сразу готовясь защищаться. Признаться, в ней сейчас что-то такое встрепенулось, что могло бы вызвать именно такую реакцию. Могло бы, но не все же не вызвало. Ниэ была для этого слишком спокойна. Ей ведь, судя по всему, зла не желали.
Обернувшись, девушка увидела того самого молодого юношу, что недавно вошел. Инмар э"Тэль сразу отметила глаза необычного оттенка.
- Я могу вам чем-то помочь? - мягко и предельно вежливо поинтересовалась Айрэс, не сводя глаз со своего собеседника.

0

169

- Я обознался, - голос был напевеный и мягкий, с едва слышимой хрипотцой. Не горькой осиплостью курильщиков и бродяг, а легкой шершавостью, заставлявшей прислушиваться к словам. Стоя на прежнем месте, чуть склонив голову вбок, он не мигая смотрел на айрэс, словно стремился запомнить чужие черты наизусть.
- Принял вас за сестру. Вы на нее очень похожи, - он застенчиво улыбнулся, хотя в мыслях Лиска гремели фанфары откровенного торжества.
С виду  путник был невысок, бледен, и облачен в непривычный для местных наряд: если вначале из-за высоких сапог и практичных кожаных брюк его можно было принять за охотника, то шелковая косоворотка из зеленого полотна,  да расшитый алый кушак делали первую мысль в корне неверной. В руках он все так же держал слабо тлевшую трубку на длинном прямом чубуке, а через локоть правой из них был переброшен меховой плащ.
- К слову, я Лиска, - вновь нарушил молчание лунный, уложив длань над сердцем и едва поклонясь. Кисть у него была тонкокостной и узкой, о целых пяти когтях: в отличие от прочего образа темных, приплюснутых, со скругленным, точно у пса, острием. - А вы, уважаемая?

0

170

-Нет, я не против. Я против того, что ты мне выкаешь. Я не какой то лорд или не из знати. Я обычный кузнец и довольно молодой. Я привык что ко мне все обращаются на равных. И будь добр. –Гном слегка возмутился. Он действительно занимался простой работой и не привык, что к нему обращались на вы. Но вскоре он вспомнил, что этот человек его не знает и понятия не имеет, что этот гном любит, а что нет.
-Ха. Ну да. Был случай. Я как то работал в одном маленьком поселение, и ко мне постоянно прибегала местная ребятня. Они смотрели, как я из метала, создаю всякие интересные вещи. И они с восторгом смотрели как я со всей дури хреначил молотом по железу. Ну они и прозвали меня разъярённый медведь. –На лице гнома появилась улыбка. Он на мгновенье окунулся в те времена и с удовольствием прокрутил их в своей голове. –Спустя десять лет я проезжал мимо той деревни. Оказывается, они меня там до сих пор так называют. Аж смешно. –Гном засмеялся. После разговор зашёл о доме  и Балу загрустил.
-Я тоже ушёл из дома. И тоже не могу вернуться. Вот и приходится скитаться от одного поселения к другому в поисках работы. –А в принципе… Мне нормально. Даже лучше чем дома. Я посмотрел мир, обрёл множество знакомых, ну и конечно же неоднократно бывал в самой жопе. Весело. –Гном вновь усмехнулся.
-Ну да. Играя на флейте, или ловлей рыбы ты особо не заработаешь. Но многие люди так и живут. –Гном перебил свой аппетит и периодически делая глотки из чаши вёл беседу с товарищем.
-Я так смотрю у тебя довольно крепкое телосложение. Ты не думал податься в наёмники или солдаты? Ты вообще с оружием или магией дружишь?

0

171

Вознесенская передернула плечами, от внезапного сквозняка, и продолжила свою трапезу. Когда же каши были съедены, чаи выпиты, девушка снова плюхнулась на кровать. Скай явно был не в духе и девушка не стала доставать его своими посторонними разговорами, отвлекать его от дел. Она повернулась на живот, взяла сумку, которая лежала рядом с кроватью и стала рыться в ней. Ну и бардак. Все валяется не по своим карманам. Вот что прежде всего бесило Клеодору - неслаженность, беспорядок. В её комнате всегда все было идеально. Она каждый день протирала пыль, заправляла кровати по всему дому, все ставила на свои места. Мама была домохозяйкой, поэтому, хвалила дочь, за её помощь, но все таки, иногда отдавала её отцу на работу. Говорит, мол, девчонка все по дому переделает, а мне чем заниматься!?На что отец лишь смеялся и отправлял её торговать яблоками. Сейчас же, после долгой беготни от убийцы, все смешалось. Она занялась уборкой в своей сумке.
Ха-ха! Вот это было время! Я до сих пор помню ворюгу Джейка, намеревавшегося стащить у меня товар, старушку Миллс и её внучку-девчонку Пегги, которые постоянно покупали у меня овощи и фрукты!   
Скай тем временем уже закончил свои дела, и предложил нимфе погулять вокруг Постоялого Двора. Вообще, Клео и не собиралась уходить за пределы этого места. Наверняка, за пределами ещё остались сторонники этого Призрака. Так что Боже Упаси.
-Пойдем погуляем. Все равно нечего делать. - согласилась девушка, забыв про свою сумку, встала с кровати. - Здесь даже нет книжного шкафа. Ну, может и есть, но внизу. - пожаловалась Скаю Клеодора и открыла дверь номера.
В коридоре горел тусклый свет. Беготня официантов и уборщиц прекратилась в районе 8 утра, поэтому, сейчас можно было свободно передвигаться по коридору. Я бы сказала, можно даже побегать.
-Чего то ты такой серьезный сегодня, детектив. - заметила девушка, шагая по коридору. - Тебя что то беспокоит?

Отредактировано Клеодора Вознесенская (18-12-2014 13:58:10)

0

172

Ответить на вопрос Клео Скай не успел. В коридоре вдруг немного потемнело, все подернулось темными тонами, словно тьма вдруг ожила и решила немного попортить цвета окружения. Прям из ниоткуда, словно из воздуха, возникла рваная фигура. В коридоре тут же стало заметно холодней, словно ветер подул из окна. Фигура затрепетала на ветру, но, все же, сложилась из кусочков теней в подобие человеческой и поплыла в сторону дампира и его спутницы. Именно что поплыла, так как существо двигалось очень плавно, словно и не шагало ногами. Это сложно было проверить, поскольку черный плащ укутывал эту фигуру полностью и не указывал на то, сколько там ног под ним и есть ли они вообще, хотя руки были уж точно, так как можно было заметить рукава в этом странном и живом плаще.
-Ты, как всегда, не очень вовремя, Рэн,-произнес дампир, слегка сдвинувшись в сторону, так что бы стоять между этой фигурой и Клеодорой. Он не знал точно, зачем сюда прибыл Рэн и что у него на уме. Все же, детектив не выполнил работу, при этом еще и успел убить другого исполнителя, а заказчика оставить без денег и не в лучшем состоянии здоровья.
-Я очень недоволен тем, что произошло, Скай,-произнесла фигура и это прозвучало так странно, словно говорил не человек, а животное, что научилось говорить. Никаких эмоций, никакого выражения, а просто слова. Но этот голос пробирал до костей тех, кто не привык к этому.
-Ты знаешь, что я всегда говорю тебе насчет твоего недовольства. Повторяться я не собираюсь,-помотал головой дампир, положив руку на свой клинок и ощутил его дрожь в своей ладони. Оружие одновременно и жаждало покинуть ножны и не желало впиваться в эту фигуру. -Если ты пришел исполнять работу - то все будет гораздо сложней, чем тебе бы этого хотелось.
Да, дампир знал, кто этот Рэн. Он знал, что ему было не победить павшего Бога, что пусть и потерял много сил и не сравниться теперь с высшими силами, но куда сильней любого жителя на этой планете. Впрочем, сражаться Скай не собирался. Ему нужно было лишь заставить Рэна использовать свои силы хотя бы наполовину и тогда, того бы заметили божественные создания и уничтожили. Хотя, остался бы в живых дампир - оставалось бы вопросом.
Рэн молчал довольно продолжительное время, но потом снова заговорил.
-Есть работа. Оплаты не получит за эту работу никто, но зная тебя, ты возьмешься и не за такую работенку просто из-за того, что тебе хочется это сделать. Найдешь заказчицу здесь,-фигура вдруг разлетелась на куски тьмы и из неё вылетел небольшой клочок бумаги, что плавно спланировал в руку дампиру.
Скай поглядел на адрес, что там был написан и сжал бумажку в руке, глядя на то, как коридор снова возвращается в нормальное состояние и становиться ярко и более тепло.

0

173

Начало игры

Она сидела за столиком и раскаленным когтем чертила на столе линии.
Бог, наверное, художник. Так подумала Ксуеман, заворожено разглядывая небо. Небо, заштрихованное облаками. Так рисовал один художник, приглашенный восстановить фрески в храме, что был расположен за ее родным городом. Он уверенной рукой держал грифель и наносил четкие линии на бумагу. Рука свободно и легко порхала над листком, на котором рождался мир. Черно-белый. Линии в одну сторону, наискосок, еще немного – на столе лежало небо.
Такое же небо было над постоялым двором. Заштрихованное облаками. Линии, четкие, пересекающиеся. Красиво.
Она сидела за столиком и раскаленным когтем чертила на столе линии. Они получались грубыми, неровными. Вся штриховка скорее напоминала зарешеченное окно, чем красивое, нежное облако. От столешницы поднимался легкий дымок, с ароматом дуба, настоянного на не единожды пролитом алкоголе. Может, винные пары, может, демоническая кровь, но Ксуеман жутко обижало то, что она не могла нарисовать небо.
Удрученно вздохнув, девушка улеглась щекой на стол. Левой рукой выводила спиральки. Правой – задела кружку с пивом. Она чуть посунулась, не удержала равновесие и опрокинулась. Со звоном приземлилась.
Это разозлило еще больше. Ксуеман поднялась, направилась за новой порцией темного, чтобы хоть как-то осветлить свою жизнь. На обратной дороге девушка немного не сориентировалась между столиками и села за чужой. Почему-то наличие сидевших рядом мужчин ее не смутило. Она поначалу их даже не заметила, уткнувшись носом в кружку пива.

Отредактировано Ксуеман (19-12-2014 19:38:26)

0

174

- Но Вы, - возразил Рю, - это вежливое обращение к своему собеседнику. «Особенно, если он – старше тебя. Нет, конечно, я сильно сомневаюсь, что этот гном – старше меня, но я привык так обращаться к любому живому существу».
- А почему вы покинули свой дом? – осторожно поинтересовался дракон. «Тоже соблазнили одну из жен своего отца?»
Рю прикрыл глаза и живо представил себе эту сцену. Стоящую на мраморном балконе и тревожно всматривающуюся вдаль женщину гнома одетую в шелка. Женщину гнома с завитой и ухоженной бородой…
- Нет. Я не хочу воевать. На войне и убить могут. – Глубокомысленно изрек дракон. – И стражником быть не хочу. Рано вставать, ловить жуликов, торчать на улице и в слякоть, и в стужу и в зной… по вечерам топать в вонючую казарму, зарплату всегда задерживают…
Дракон продернул плечами. – Нет, это – не для меня! Я лучше найду себе старую богатую леди и поступлю к ней на содержание.
И только он успел произнести последнюю фразу, как за их стол присела незнакомая женщина.
«О… и надо было так нажраться! – подумал Рю. - Хм… на богатую старую вдову она явно не похожа… ладно, если что – отдам ее гному».

0

175

- Ничего страшного, - ободряюще улыбнулась одними уголками губ магесса Света, глядя прямо в глаза своего случайного собеседника.
По правде говоря, Ниэн стало слегка неуютно под чужим взором. Чего этот юноша смотрит на неё таким внимательным взглядом, словно пытаясь изучить и запомнить каждую отличительную деталь внешность седой Айрэс? Это разбудило какое-то смутное беспокойство в душе Ниэн. Таким изучающим взором обычно может смотреть торговец, внимательно изучающий свой товар и прикидывающий как его можно выгоднее для себя продать. Но тем не менее девушка спокойно выдержала этот взгляд, не отводя своих серых глаз от своего собеседника. Посмотреть там было на что. Относительно невысокий, во всяком случае явно чуть-чуть уступающий в росте Ниэн, с такой же светлой кожей и волосами, как и у самой воительницы Небес... Действительно, они в чем-то неуловимо похожи. 
Он ищет свою сестру? Или же наоборот, он настолько не желает её видеть? - задалась вопросом Айрэс, рассматривая своего собеседника. Любопытный вопрос, но озвучивать его Инмар э"Тэль не решилась. Незачем лезть совершенно незнакомому человеку (?) в душу.
Молчание с каждой минутой становилось уже неловким, а Айрэс совершенно не знала, что сказать. Да и что же она могла сказать сейчас? Вежливо отослать юношу от своего столика? Нет. Поинтересоваться о том еле-заметном ныне аромате ханки, исходящем из его трубки который уловила девушка? Да, пожалуй можно... Внутренний голос седой воительницы говорил о том, что в этом деле особо миндальничать не стоит. Ханка - радость запрещенная. Откуда же парень её достал?
К счастью, задавать свои вопросы Небесной воительнице не пришлось, юноша нарушил затянувшееся молчание первым.
- Моё имя Ниэн, - седая Айрэс ответила на поклон светловолосого легким, но почтительным кивком. - Приятно познакомиться, Лиска.

0

176

Стены коридора были оклеены золотистыми обоями с растительным орнаментом - не броскими, не яркими, но создававшими ощущение уюта и тепла в официально-деловой обстановке. Потолок был выполнен в мягкой бежевой гамме, так приятно сочетающейся с теплым золотом паркетного пола.
Первым ребят встречал ковер: почти квадратный, приглушенно-красный, с криво сшитым золотистым орнаментом по краям. Затем взор девушки приковывал стол - массивный, строгий, деревянный. Поверхности столов были окрашено в темно-зеленый, травянистый цвет.
Притягивало взгляд и кресло, сделанное не с таким же усердием как хороший стол. Оно обито старой дешевой тканью. И, честно говоря, было такое ощущение, что на нем не сидели уже лет 100. Вдоль стены позади кресла стоял большой и вместительный шкаф с посудой, опоясанный по низу рядами шкафчиков, повторяющих в своем оформлении стиль монументального стола. Но внезапно, наблюдения девушки прервались.
На несколько секунд Клеодоре показалось что она всё ещё спит, потому что блики на потолке замерли и сложились трилистник. Расплывающиеся перед глазами стены ощутимо шатались, выписывая в глазах пируэты. Отвратительное чувство беспомощности и нелепости своего положения она почувствовала с ужасающей ясностью надвигающегося тайфуна. Она почувствовала что то неладное. Хотелось провалиться обратно в шаткое забытьё или отрешиться, отгородившись холодной логикой, но на поверхности остались только острые чувства унижения и боли... Теперь коридор был похож на себя, теперь он похож на какой нибудь дом с приведениями. "Ужас какой то. Даже пол теперь такой... серый. Что происходит?".
-Ты, как всегда, не очень вовремя, Рэн.
Скай с кем то заговорил. Вознесенская хотела было тоже что то добавить, но её перебил звук смутно знакомого голоса. Сложно было выразить эмоции, поднявшиеся в ней при виде этого человека, хмм, это даже не человек, тень, не более. Особой радости, конечно не было - не те отношения, точнее, отсутствие отношений вообще. Где то она уже слышала его. Но откуда ей вообще его знать? Может, это был голос из её сегодняшнего сна? "Вот уж точно, вещий сон. Правда, я надеюсь, что я не прыгну со скалы." фыркнула про себя Вознесенская и принялась слушать разговор тени и Ская. Так вот он какой Рэн. Тот самый, кто приносит задания Скаю, в весьма не подходящее время. Девушка перевела взгляд на Ская. Он был очень напряжен, она чувствовала это.
Найдешь заказчицу здесь - в этот момент, все окружение вернулось на свои места. Картины обрели свою окраску, все вокруг перестало двигаться.
-Вот так да... - как бы подытожила девушка. - Как то я по другому представляла встречу с твоим... кхм, другом. Точнее, вообще не думала, что мы встретимся.

0

177

Скай был не очень рад тому, что произошло сейчас. Он посмотрел на Клео, которая стала свидетелем того, что лучше было бы никогда не видеть, ведь кто знает, что на уме у Рэна. Тем более, что о его присутствии никто никогда и не вспоминает, а тут девушка, как оказалось, ничего не забыла и все прекрасно помнила.
Вряд ли это он сделал по своей забывчивости. Скорее, не зря он оставил ей воспоминания о себе. Это очень беспокоило дампира, но он решил не показывать свое беспокойство.
-Вряд ли у него есть друзья,-покачал головой детектив. -Он не приходит просто так и то, что ты его видела - не очень хорошо. Придется нам побыть вместе еще дольше. Не знаю, что он задумал, но я ему слабо верю сейчас.
Дампир еще раз взглянул на бумажку и положил её в свой карман.
-Пойдем, нам лучше собрать вещи и пойти по этому адресу, что он дал,-произнес Скай и снова вошел в комнату, которую они даже не успели закрыть.
Собирался он быстро. Накинул плащ на плечи, а так же прикрепил свой клинок к поясу и проверил все ли его вещи на своих местах, так, на всякий случай. Метательные ножи вынимались легко, ножны не мешали при ходьбе, так что все было в порядке и можно было выступать в путь, хотя, насколько Скай знал, место, куда они отправляются было довольно далеко от того, в котором они сейчас и было бы не плохо нанять дилижанс, что бы быстрее добраться и с комфортом.
Подождав, пока соберется его спутница, Скай вышел из комнаты и спустился вниз, где уже в главном зале было несколько людей, что сидели за столиками и бармен стоял на своем прежнем месте, словно со вчерашнего дня его так и не покидал.
-Нам нужен дилижанс и побыстрей,-произнес дампир и бармен лишь кивнул, даже не делая попыток возражать или называть цену. Он понимал, что в этом нет нужды.
Когда же все было готово и они смогли отправляться - Скай назвал повозчику нужное место и устроился рядом с Клео. Дорога обещала быть не близкой, но, зато, комфортной.

-------------->Аримано-Гульмарский тракт

Отредактировано Скай (20-12-2014 17:14:43)

0

178

Увы, столь вопиющее невежество отнюдь не было недостатком воспитания. Наоборот: до Лиска не раз доносили - в совершенно различных формах, - что откровенное любопытство по отношению к незнакомцам вульгарно, а  беззастенчиво разглядывать даму есть дерзость, едва не граничащая с прямым оскорблением. Последнего, впрочем,  в мыслях светлого не было; нахальство его объяснялось скорее не грубостью, а безотчетной потребностью пробовать на зуб всякого, кто попадался ему на пути.
- Взаимно, леди Ниэн ,- он улыбнулся. Широко, радостно,  с той детской непринужденностью, что всегда помогала ему заводить знакомства и запросто общаться с любым, даже самым немногословным собеседником. Звон разбитой посуды, смутным эхом прорвавшийся сквозь  гомон и суету, заставил его примолкнуть и вскинуться,  выискивая глазами источник звука. С таких вот,  на первый взгляд безобидных,  знамений и начинаются мелкие потасовки, обыкновенно, - то ли  в силу скопления разношерстного сброда на единице пространства, то ли из-за особой ауры подобных заведений, -  завершавшиеся  большой дракой, играть свою скрипку в которой лунный ничуть не желал. Тревога, однако же, оказалась ложной: не больше, чем чья-то неловкость, без всяких вихрений в толпе.
- Не люблю резких звуков, - вернув внимание айрэс, счел нужным пояснить Лис, и, с ловкостью фокусника прокрутив трубку меж пальцев, вновь, не без лукавости,  улыбнулся:
- Позволите вас чем-нибудь угостить?

0

179

Глядя на широкую и открытую улыбку своего нового знакомого, Ниэн просто не смогла не улыбнуться в ответ. Улыбка Лиска была заразительна и обладала своей особенной харизмой юности, выдавая седой айрэс ещё и возраст парня. Улыбка ведь тоже бывает разной.  Счастливой, испуганной, искренней, напускной, незаметной, азартной, мудрой. Ею можно выразить множество эмоций, знающему человеку она может многое рассказать о своем обладателе. И, тем не менее, большинство людей и не людей явно недооценивают силу простого движения мышц на лице. Мало кто из  них осознает, что это достаточно простое мимическое движение, совсем не так поверхностно, как некоторым кажется. За ней можно спрятать множество качеств и секретов, о которых собеседник и не подозревает, что выдает их. Улыбка Лиска выдала его молодой возраст. Интересно, ему хоть сто лет уже исполнилось? Этого Ниэн было не узнать, а спрашивать она пока не имела права.
Тут раздался резкий звон разбивающейся посуды и неуловимые изменения произошли в молодом юноше. Он подобрался и его необычного оттенка глаза забегали по залу. Воительница Небес лишь с недоумением взглянула на своего нового знакомого. Чего с ним такое? Резкий звук бьет по слуху парня? Ответ прозвучал немедленно, будто бы парень желал что-то прояснить и дальше прозвучало предложение, которое возможно было бы приятно любой леди. Если только он не  Но внутренний голос Ниэн настойчиво шептал, что не следует лакомиться чем-то ещё пока. Взор магессы Света упал на собственную трапезу.
- Могу понять, - кивнула Ниэн, глядя на крутящуюся трубку в ловких пальцах светловолосого.  - Он раздражает ваш слух? Благодарю вас за предложение, но я пока не расправилась со своим обедом. Если и был намек на ханку, то я лучше сделаю вид, что не поняла его. Но я буду рада, если вы составите мне компанию и пообедаете вместе со мной.

Отредактировано Ниэн Инмар э"Тэль (24-12-2014 19:28:44)

0

180

- С радостью приму ваше приглашение, - точно стеклышки в калейдоскопе, пресловутая улыбка вновь изменилась, сделавшись удивительно скромной, точно мальчишка до конца осознал свою наглость, и наконец устыдился ее. Плавным движением выдвинув для себя стул,  он опустился напротив айрэс, вполоборота, чтобы наблюдать зал. Привычка эта, равно как и способность остро воспринимать несказанное, выдавала в нем чуть не болезненную тревожность, совсем не присущую благополучному горожанину.
- Зонтик нужен до того, как промокнешь, -  выдохнул Лиска следом, через короткую паузу,  за время которой потухшая трубка скрылась в кармане на поясе.  - Так говорят на востоке.Это значит примерно "большие проблемы начинаются с тонких намеков",- пояснил он, а затем отвернулся, взглядом разыскивая  прислугу.  Обнаружив искомое весьма скоро - заказы тут разносили очень приметные дамы, что говорится, кровь с молоком - светлый взмахнул рукой, привлекая внимание и попросил принести зимних яблок да подогретого меду, ибо в пути он продрог до костей. Выбор кушаний  в его случае был справедлив: от сладкого дыма курильщика начинало мутить, не позволяя приторонуться ни к чему, что было сытнее травы. Взяв в руку яблоко, перевертыш некоторое время разглядывал его, медленно проворачивая в пальцах, - видно, то была излюбленная забава - постоянно что- то крутить, а потом вдруг вскинул другую ладонь и с едва слышным щелчком дважды проколол тонкую, в красно-желтых разводах, кожицу фрукта:
- Восток. Цейх и Гульрам. В очередной раз они становятся вехами...- он не договорил; взгляд юноши, как могло показаться, вдруг потускнел, но почти сразу же прояснился, когда тот поднял глаза на леди:
- А вы куда держите путь, уважаемая госпожа?

0

181

Вокруг шумно. Вокруг – разговаривали. Сквозь общий гул откуда-то доносилось фальшивое пение. Кажется, что-то про мужиков, которые мясом заедали пиво. От этого засосало где-то глубоко внутри, намного глубже того места, где холеные барышни размещают свой богатый внутренний мир. Чувство голода – оно превыше многих философских высот. А Ксуеман ничего не жрала дня три, пока не добралась до этого постоялого двора. И что же? Теперь хлещет жидкий хлеб…
   Высунув нос из кружки с пивом, девушка прислушалась. Некоторые голоса раздавались слишком близко. Так что, окунувшись еще разок в кружку, незаметно для самой себя, начала думать на заданную тему слишком вслух.
   - А еще там плохо кормят. А разве много навоюешь на голодный желудок? – урчание в животе поддержало высказанную мысль. Дабы приглушить этот внутренний голос. Девушка стукнула кулачком по столу. – Зачем воевать, когда народ голодный?!
   Ее мысли были перепутаны больше, чем волосы, тогда как язык не заплетался вообще. Над получертенок нависла усталость, чудовищная усталость, доля отрешенности, разбавленная безразличием. И девушка скорее с философским, нежели пьяным, видом размешала остаток пены в кружке. Облизала палец и заключила:
   - Да! Лучше содержать старую богатую леди!

0

182

Дракон не любил пьяных женщин. Нужно сказать, что женщин он вообще недолюбливал, ибо, когда Рю делал что-то не так, а делал это он часто и много, женщины сразу начинали кричать или рыдать, а иногда и то, и другое одновременно.
В таких случаях мужчина думал, как бы поскорее утешить мадам. И надо признаться, что Рю знал лишь два способа утешения женщин: либо обнять, либо ударить.
О том, какой способ он предпочитал, я, пожалуй, скромно умолчу.
- Э… девушка… - обратился дракон к нетрезвой женщине, - вы это… столик перепутали. Вам – вон туда! – Рю сделал своей рукой указующий жест. И жест указывал на самый дальний от них стол.
«Хм… надеюсь, что она доберется сама и не попросит меня помочь ей!»

0

183

Так хотелось спать, что она могла вот здесь, на столе или под ним, свернуться калачиком и посапывать мирным детским сном. Но живешь среди людей - будь человек, воспитанным и культурным, а еще ограничивай свои естественные порывы.
   Ксуеман проследила за жестом, надулась и пробубнила себе под нос: "Не хочу туда, в угол. Посылаешь меня, как провинившуюся послушницу. А нифига подобного! За самыми дальними столиками в дальних углах всегда сидят те, кто, словно бы, хотят привлекать к себе меньше всего внимания, а все наоборот, именно этим они и привлекательны. И ничем другим. Не хочу в дальний холодный угол..." Чуть громче и с долей праведного возмущения, она вежливо высказалась:
   - Перепутала столики? Ах, извините, - и окунулась в кружку. - Я не знала, что это Ваш личный столик, который Вы таскаете за собой от самого своего дома. Какая вопиющая досада сесть за Ваш фамильный столик, да еще и без разрешения.
   "Грубиян! Если на то уж пошло, то это мой столик, я его пометила!" И принялась поднимать предметы, расположенные на столешнице, чтобы ткнуть этого наглого грубияна носом в ее недавний шедевр резьбы по дереву раскаленным когтем. К своему сожалению, никак не могла найти эти кривульки. В сердцах она хлопнула ладонью по столу. В доли миллиметра от поверхности за долю секунды до прикосновения между ладонью и деревом блеснула змейка. Над рукой поднялось облачко дыма и запаха дуба, пропитанного алкоголем.
   - Вот, смотри! Это... - Но под рукой оказалось какое-то клеймо. Скорее всего гномье, именное, которым печатают оружие.

0

184

Начало игры.

Внешний вид, одежда

http://www.superheroes.ru/i/p/SS200099_00.jpg

Сэт всегда верил дорогам - они всегда приведут путника к нужному месту, если только не стоять на месте и быть чуть умнее рыбки гуппии, чтобы не бродить кругами вокруг своей оси. Сбиться с широкого тракта была практически нереально - так что мужчина шел без остановки почти двое суток, засыпая практически на ходу и скудно реагируя на проезжающие мимо экипажи. "Чем меньше интересуются - тем лучше" - думал мужчина, при каждом приближении посторонних рефлекторно натягивая капюшон дорожного плаща чуть ниже на лицо. Будто у него на лице для каждого проезжающего написано: раб. С этой мыслью ладонь сама непрошено тянулась к правому предплечью - сухие пальцы терли выжженные на коже рубцы, прощупывающиеся даже сквозь одежду. Нет. Как бы то ни было, он не раб, его глаза привыкли к солнечному свету, а руки вспомнили, как держать что-то, кроме кирки и жалкой сырой рыбешки дважды в день. Хотя, кто знает, сколько прошло дней - закат смешался с рассветом, и ему было до головокружения страшно осознавать, что время в те дни потеряло для него всякий смысл.
Теперь солнце вставало и садилось по заведенному порядку, он встречал его в пути или в холодной траве, мог видеть или нет, но одно не менялось: солнце вставало и садилось, независимо от того, жив он или нет. Эта мысль ущемляла собственный эгоизм и давала нехилого такого пинка с двойной озлобленностью жить дальше - как бы солнцу ни было пофиг, вода камень точит, а Сэт Росс месит ногами придорожную пыль. Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда: найти работу, получить денег, купить еду. Вот белка, вот колесо - действуй.
Дорога вывела Сэта к постоялому двору. Это был уже не едва дышащий трактир, встреченный им пару дней назад, здание было внушительным. Даже издали было видно оживление у коновязи и движение во внутреннем дворе. Это ободрило - стало быть, дел там невпроворот, и люди-то всякие заглядывают. Добрые ли, злые. Кривая улыбка тронула губы мужчины - он чуть ускорил шаг, почти уверенный, что наконец-то для него найдется работа.

Пройдя через ворота, Сэт направился к источнику питьевой воды - во рту неприятно саднила жажда, а фляга, наполненная им в прошлый раз, была опустошена несколько часов назад. Наклонившись, мужчина ладонью зачерпнул воды и смочил губы; капли крупными бриллиантами ринулись обратно в каменную чашу. Вторым жестом путник ненадолго откинул капюшон и умыл лицо, потемневшее от придорожной пыли, не сдержав вздох облегчения. Краем глаза он неустанно следил за окружающими, но постояльцам, занятым своими делами, не было до него никакого дела.

0

185

---------------------------------------> Дорога к Гресу

Ооо, насколько же зря радость от узнавания родного мира так воодушевила айрес... Нет, конечно, порадоваться стоило: чисто гипотетически, все могло быть много хуже. Во-первых, она жива. Снова! После того же процесса переноса, что некогда убил почти всю ее семью! Уже, надо сказать, по-своему просто дьявольское везение. Однако, это только с одной стороны. С другой же...
Сколько раз ей начинать с относительного нуля? Сколько раз терять почву под ногами, едва ее обретя? Ну да, да, - очевидно, столько, сколько прикажет капризная Судьба. Проблема нынче была только в одном: перенос в пространстве еще даст о себе знать. Он, собственно, так и "поступил" - очень скоро прямая спина воительницы, по привычке крепко держащейся в седле, перестала так стойко держаться, плавно припадая на мощную шею своего скакуна. Нет, пальцы, сжатые добела, поводьев не отпустят, однако, в голове все медленно, но верно начинало "плыть".
Норд, чувствуя характерную тяжесть на своей шее, только недовольно "всхрапнул": опять, опять он! К вящему счастью Элиан, это чудное животное, выведенное эльфами того мира, где она жила последние три века, обладало несколько большей сообразительностью и выносливостью, чем полагалось его первозданным и диким сородичам.
Посему, опечаленный и обеспокоенный конь упорно цокал копытами в сторону чего угодно, что напоминало цивилизацию, а также пахло людьми, едой и жильем. Периодически, правда, его наездница приходила в относительно нормальное состояние и немного корректировала путь. Таким образом, с помощью богов или без оной, но обоим удалось доехать до большого постоялого двора. В общем, то, что надо, если бы только несчастный Норд вновь не "остался за старшего". Куда может пойти первым делом относительно разумная лошадь? Естественно, безопасный и понятный водопой! Нисколько не смущаясь окружающих, светло-дымчатый скакун прошествовал прямиком к источнику воды, кажется, едва задев крупом какого-то (не?)человека, после чего удивительно аккуратно и точно "присел", нарочито мягко и осторожно "сбрасывая" с себя хозяйку. Сама Элиан, на автомате почувствовав знакомый легкий толчок и короткое, безвредное падение, сумела тихонечко "отползти" вбок, кое-как усевшись в паре шагов от своего "ездового компаньона".
Норд же, убедившись, что родная наездница жива, не зашиблась и помирать, вроде бы, пока не собирается, жадно устремил морду к источнику воды. Поначалу... А вот немногим позже эта самая морда уже оказалась в чьих-то чужих вещах. Притом, еще и бессовестно жующей чужой хлеб…

+1

186

А дальше начался цирк с конями. Начнем по-порядку:
Во-первых, косой взгляд Росса упал на всадника - точнее, всадницу - точнее, на ее доспех. Игривый солнечный зайчик отразился от сверкающего изгиба и настырным бликом резанул по глазам мужчины, от чего тот прищурил глаза и не смог не оценить броню по достоинству. Да, такую не каждый день увидишь - был бы человек лет на 10 помоложе, непременно бы узнал у владельца биографию этих лат и даже сакрально, затаив дыхание, прикоснулся бы кончиками пальцев. Когда был помоложе, да полюбознательнее... но увы. Сейчас же ограничился сдержанным интересом. Нехорошо разглядывать постояльцев, будь даже они разодеты золотом или измазаны дерьмом - ни к чему привлекать к себе лишнее внимание, решил Сэт. И все бы ничего, если бы не настало логичное и последовательное "во-вторых"...
Сверкающий доспех верхом на могучем и красивом жеребце приближался к Сэту до тех пор, пока не приблизился вплотную. Мужчина коротко поднял взгляд на всадницу - девушка не встречалась с ним взглядом, но выглядела и была одета явно не от мира сего, - и очень вовремя опустил взгляд на коня: животное деликатно подвинуло его крупом, а затем и вовсе опустило зад на землю, сгружая с себя содержимое доспехов. Сэт, вытаращив глаза, еле удержался от смешка, сделав важный вывод: из этой пары наиболее понятным и вменяемым существом на данный момент является конь. Смерив взглядом наездницу - живая? вроде живая, он склонился над чашей с водой.
Конь явно решил найти с Сэтом общий язык - он это понял, когда в бок ткнулась теплая, влажная, чуть мохнатая лошадиная морда. Впервые за долгое время лицо Сэта озарила улыбка - это осталось известно только ему одному... ну, еще и коню, которого человек едва заметно кончиками пальцев огладил по шее. И только у него в душе скопилось достаточно нежности, чтобы сдержанно выдать что-то вроде "хороший конь", как тут...
- Эээй, эй-эй!... - рука сцапала воздух, а животное с краюхой хлеба в руках тут же включило заднюю, огромными, как клавиши, зубами, жуя припасенный Сэнтинелом хлеб. - Ну вот. - опустив руки, человек с досадой наблюдал, как довольная лошадиная морда уничтожает последний запас еды. - Ваш конь наверняка голодный. - обратился он к хозяйке. Ему было не жалко хлеба - обаятельный конь его скорее повеселил. Сэт улыбнулся с легкой укоризной. - Раз лезет за хлебом в чужие карманы. - и подал руку, чтобы помочь встать.

+2

187

Начало игры.
Печально увидеть пастуха без паствы, да не в этот раз. - Давненько я не брался за подобного вида работу. - С сожалением подметил в уме Карл, заходя в деревеньку. Да, именно заходя, да и какая лошадь будет терпеть своего злейшего врага - волка? - Правильно - никакая. - Подумал он, явно сокрушаясь по невозможности использовать таковой способ перемещения. Да, коли бы он пожелал - обратился бы в волка, дав волю Фенриру и домчался бы до деревни быстрее в несколько раз, да вот только Карл был хоть и юн, но среди явных дураков не числился, понимая, что в таковом случае может оставить за собой багровый след. Мысли об обращении и о прочей сущности бытия не давали ему покоя, не отпуская его из своих цепких лап реальности и плетей страха, так сильно подстегивавшие юношу всё же принять какое-нибудь решение. Пока в голове крутились мысли, а ветер приятно дул в лицо и дорога казалась легче, да вот только пункт прибытия, всё же попав в поле зрения пастуха, заставил оторваться того от разглядывания своих сапогов и дороги, аккурат лежащей под ними. Не успев снять капюшона, паренек, получив неслабый толчок в плечо, чуть подался назад, пропуская мимо себя явно важного и несомненно злого (неизвестно чем) мужчину средних лет, лицо коего было обильно украшено шрамами и внушало какое-никакое, а уважение, чем явно пользовался их обладатель.
- Посторонись, деревня! - Недовольно, но с ноткой угрозы пробасил здоровяк, проходя мимо Карла. - Да что же мне везет на добрых и отзывчивых. - Подумал он, пропуская детину мимо себя и стараясь выглядеть как можно безобиднее. В другой раз, скорее всего, Карл бы ответил грубияну, но сегодня сил на это у него не было, да и расходовать остатки таковых ему явно очень не хотелось.

Скрип створок, открывающаяся дверь постоялого двора и кружка, летящая в аккурат лицо оборотню - чем не начало забавного, но всё же интересного приключения?

+1

188

...В голове, кажется, снова немного "прояснилось", и теперь айрес с ужасом наблюдала, что творит Норд. Вообще, он, конечно, умница и настоящее сокровище... Весьма нуждающееся в том, чтобы его периодически одергивали и призывали к порядку. Что, в общем, и было продемонстрировано, увы, не только Элиан: это чудо эльфийской инженерной мысли без малейшего стеснения обокрало ближайшего к ним путника, бодро и уверенно пожирая чужой хлеб!
- О, нет...
Девушка еле слышно и очень сокрушенно застонала, ненадолго прикрывая лицо руками. Честное слово, с этим наглым созданием никогда нельзя быть уверенной в том, что он именно спасет свою хозяйку, а не благополучно "дотопит" до конца!
- Ну вот. Ваш конь наверняка голодный. Раз лезет за хлебом в чужие карманы.
Айрес поначалу молча приняла поданную ей руку, поднимаясь на ноги, однако, вовсе не потому, что хотела быть невежливой. Вот сейчас, при ближайшем рассмотрении, незнакомец поймет, в чем дело: довольно высокая девушка, выше среднего человеческого роста для женщин, была явно нехорошо бледна. Серо-зеленоватые, льдисто светлые глаза смотрели на мужчину абсолютно осмысленно, однако, и взгляд все равно выглядел болезненно "затуманенным". Над спокойной, но мягкой линией губ виднелся алый развод - явный след крови из носовой полости, вероятно, "на автомате", кое-как утертый ладонью, а тугая коса пепельно-серого оттенка была катастрофически расхристанной, словно бы ее обладательница только что попала в шторм.
- Извините нас, сэр. Норд... Очень хороший конь, он просто не знает здешних земель, не привык, и... Я не досмотрела. У меня есть, чем возместить ваши припасы.
А вот теперь, когда Элиан потянулась к седельной сумке, с облегчением находя опору в сильном и теплом лошадином боку, уже знакомая "пострадавшему" наглая конская морда выглядела исключительно притихшей и почти виноватой. Вишнево-карий глаз  торопливо "косил" на хозяйку - мол, ну ты чего, я же не со зла, ну, подумаешь!
И только айрес вознамерилась отдать свои небольшие, зато очень хорошо составленные дорожные припасы, как мимо нее пролетела... Кружка. Хорошая такая, большая кружка. И, судя по траектории полета, улетела она прямо в некоего незнакомого паренька, стоявшего неподалеку...
Весело у вас тут... Мда, матушка-Родина.
На незнакомого юношу устремились сразу две головы - женская и лошадиная, своим видом и взглядом, определенно, немо вопрошавшие, в порядке ли внезапная "мишень"? Нет, ну, мало ли... Пивная кружка - это вам не шутки, "прилетит" только так.

+2

189

P.S. Фантазия умри - траектория полета кружки становится все более интересной и вертит на ....  все законы физики)))

Девушка не глядя ухватилась за его ладонь, нетвердо приподнимаясь на ноги, и одним своим взглядом отшибла все желание злиться на выходку коня, а внутренности кольнуло беспокойством: льдисто-зеленые глаза были чуть подернуты поволокой, будто от боли или смертельной усталости, а под носом был вскользь размазанный, уже запекшийся след крови. В целом внешним видом она напоминала скорее потерпевшего крушение, чем холеного и сытого воина в сверкающих доспехах. Мужчина усмехнулся своим мыслям: а сам-то? Неизвестно, в каком бреду в таком оборванце в стоптанных сапогах можно было заподозрить бывшего начальника городской стражи.
- Извините нас, сэр. Норд... Очень хороший конь, он просто не знает здешних земель, не привык, и... Я не досмотрела. - Ага, не знает здешних земель, и не привык. Этого было в принципе достаточно, чтобы заключить, что девушка если не с луны свалилась, то была подозрительно к этому близка. И, судя по всему, само падение перенесла достаточно благополучно для того, чтобы остаться живой, но чуть менее, чем невредимой. Ее мелодичный, сильный голос касался ушей чуть ощутимым акцентом. - У меня есть, чем возместить ваши припасы.
Росс хотел было запротестовать - в конце концов, они не посреди пустыни, и на постоялом дворе он уж точно не останется с пустым желудком, как все они синхронно, не сговариваясь, так дружно, будто репетировали неделю, проследили траекторию полета кружки и в три пары глаз уставились на тощего долговязого юношу. Ненадолго - лично мужчину больше заинтересовал тот факт, откуда она прилетела, и в честь чего.

Отредактировано Сэнтинел Росс (07-01-2015 14:09:54)

+1

190

Чпоньк! Глаза Карла на секунду сошлись на переносице и найдя таки преграду в виде носа, дальше которой те отчего-то идти не захотели, закрылись, представив юноше столь знакомый полумрак, но со "звездочками". Сделав три шага назад и еле удержавшись на ногах, странник, на всякий случай проконтролировав волчьи позывы накинуться на того, кто стал причиной созерцания "звездного неба", открыл таки глаза и тряхнув головой, сильно пожалел.
- Ой ё-ё... - Вымолвил он, явно жалея о предыдущем действии. Ухватившись за голову двумя руками и сморщившись, Карл, отойдя на ватных ногах за угол, уселся на траву вблизи двух путников, которые, как ему казалось, видели всю картину происходящего с ним от "А" до "Я". Облокотившись спиной об каменную стену постройки, он, зло выругавшись на старый, добрый сквернословный манер, таки дождался, пока гудение в голове утихнет.
- Чё уставились? - Зло буркнул паренек, явно обращаясь к девушке и парню, силуэты которых двоились в его глазах, тем самым вызывая неприятное чувство тошноты, подкатывающее к горлу, но довольно слабое, чтобы подчиниться тому. - В любом случае нечем. - Донеслась до него мысль, которую мальчишка даже не знал как трактовать, то ли в хорошую, то ли в плохую сторону.
Когда силуэты двух путников наконец сложились в его глазах в одно, неделимое сущное, Карл, устало вздохнув, прислушался. С постоялого двора доносился смех, означающий, что сожаления к своему поступку виновник данного торжества явно не испытывал, а скорее наоборот, тем самым заставив Карла зло осклабиться и в очередной раз схватиться за голову руками.
- Сволочи. Могли бы хоть не так громко ржать, больно же! - Выдохнул он, вновь переведя взгляд на путников и на сей раз осматривая их. Один из них был высоким мужчиной средних лет с довольно длинными, тёмными волосами и представлявшийся ему как служивый, бывалый если не вояка, то по минимуму - вышибала в одном из трактиров. Второй же путник оказался девушкой, на вид не более двадцати семи-восьми лет, с пепельно серыми волосами и довольно аристократичного внешнего вида, по крайней мере осанка девушки явно указывала Карлу на такую возможность суждения.
- И-и? - Протянул он, не находя, что-же ответить или спросить у них. - Чтоб вас, ещё и лошадь... - Чуть не плача от смеха над самим собой подумал юноша, явно понимая, какой скандал может устроить парнокопытное, учуяв от него запах волка.

Отредактировано Карл (07-01-2015 14:41:37)

+2

191

Происходящее все больше напоминало цирк, причем, со специализацией по миниатюрам на дурацкие происшествия. Паренек, пострадавший от кружки, оказался недружелюбен чуть менее, чем полностью:
- Чё уставились?
Айрес, по-прежнему предусмотрительно опирающаяся о бок своего скакуна, недоумевающе повернулась к жертве "хлебной кражи" - мол, что, а мы, действительно, "уставились"?
- Похоже, сегодня не только не мой день.
Парнишку, между тем, было жаль. Нет, ну правда - больно же. Этакой кружищей, да по голове... Другое дело, что ситуация сама по себе изрядно повеселила девушку, возможно, даже немного взбодрила. Поэтому, когда юный незнакомец активно жаловался на черствый смех местных обитателей, сама Элиан также невольно улыбнулась. Несмотря на откровенно усталый и "нездоровый" внешний вид, улыбка вышла очень светлой и беззлобной.
- И-и?
Кажется, Игнис хотела что-то сказать, но... Уже по "доброй" традиции этого дня, свою хозяйку опередил Норд. Неугомонное и, определенно, чересчур разумное животное быстро оставило свою хозяйку без надежной опоры, с огромным любопытством доцокав до светловолосого мальчишки.
- Нет-нет-нет... Нордис!
Нордис увлеченно игнорировал негромкий, но все же оклик, продолжая активное обнюхивание паренька. Но вот когда внезапно развеселившаяся конская морда, пофыркивая, начнет с еще большим любопытством и радостью "обтираться" и "толкаться" о несчастную тушку юного незнакомца... Все. Айрес прикрыла лицо рукой, честно пытаясь не расхохотаться:
- Юноша, вы ведь оборотень, да? Начальник королевского гарнизона тоже был... Осторожно, он обожал Норда. Самое ужасное для вас состоит в том, что это было взаимно.
Между тем, Норд продолжал всячески обнюхивать и осматривать, да, вероятно, оборотня. Вот теперь воительница запоздало спохватилась на предмет того, что это прекрасное животное ведет себя совершенно не так, как... М... Как должно бы. В Альмарене с ездовыми животными - как минимум триста с лишним лет назад - все было отнюдь не прогрессивно. И, вполне возможно, ни местные эльфы, ни кто-либо другой так и не вывели нужных новых подвидов. Таких, чтобы могли нести на себе ездока какой угодно расы.
Именно ввиду этих соображений, далее последовал, как ни странно, в прямом смысле непереводимый фольклор. На языке, не похожем толком ни на один из здешних. Хотя, конечно, всегда можно "отбрехаться" тем, что это какая-нибудь разновидность из эльфийских... Словом, вот теперь, огребая изрядную порцию недовольства на непонятном языке, конь оперативно "устыдился" и отстал от парня. Он уже и сам успел "разочароваться" - неее, это совсем не такой оборотень, как дома! А, значит, пора возвратиться к хозяйке, превентивно прижав уши и состроив самую невинную морду, на какую только в принципе может быть способна лошадиная мимика. Нет, вообще-то, стыдно ему не было. Ни разу. Но надо же сделать вид...
Гнев Древних тебе на голову! Какого такого ты все это творишь?! Между прочим, мне бы сейчас пригодилась помощь местных. Ты же их, считай, обоих двух вот только что, самолично "распугал"! Грехи наши тяжкие, ну что ты за... Конь!

+2

192

Это было, конечно, неприятно - быть тощим долговязым молодым парнем, получившим в лоб увесистой кружкой на глазах у заинтересованных зрителей. Паренек выглядел не старше двадцати лет; Сэт не сдержал косой улыбки, вспомнив себя в его возрасте - вы что, он бы заставил море иссохнуть, а горы врыться в землю, лишь бы не сидеть на заднице, униженно и обиженно потирая ушибленный лоб. 50 килограммов костей и юношеской гордости - та еще взрывная смесь, если честно, и чисто по-мужски ему осталось парню лишь посочувствовать и подать руку для того, чтобы встать, но... не совсем хорошее время подставить вторую щеку, тем более, что щека скорее всего будет не паренька. Сэт прищурился, вглядываясь в гогочущий дверной проем, в котором пока было совершенно не ясно, что происходит.
- Чё уставились? - Сэт отвлекся на злобный возглас паренька и обменялся с девушкой недоумевающими взглядами. Росс, кстати, высказал доселе неведомую гамму эмоций - вопросительно приподнял бровь. Но тем временем из трактира показалось ржущее месиво - несколько пьяных рож высунулись, оказались крайне довольны метким попаданием кружки и видом распростертого на земле молодого человека, и разразились еще более бурным и заразительным гоготом.
А тем временем цирк с конями продолжился.
- Ого... а лапу дает?.. - Честно, как-то иначе прокомментировать щенячий восторг коня, накинувшегося на юношу с радостными слюнями, Росс не смог, хоть и попытался промолчать. Хозяйка просто прикрыла лицо ладошкой (интересно, а парню она как собирается возвращать моральный ущерб? Тоже из седельной сумки?), а после объяснила, наверное, это странное поведение коня... Ключевое слово: "наверное", ибо Сэт уже слушал вполуха, обернувшись и почти оскалившись. Трое заскорузлых пьянчуг продолжали гоготать с утроенной силой.
Они ржали, как полковые лошади, хватаясь за животы и показывая пальцами на обтирающую бедного парня лошадь. Даже когда хозяйка разразилась гневной, а главное - непонятной тирадой, а виноватая во всех грехах скотинка, виновато прижав ушки, вернулась на базу, троица не успокоилась.
- А за палками... ху... ха-ха...бегать...будет? - задыхаясь, почти прорыдал один из них, и буквально в следующую секунду в них полетела следующая кружка. Уже не конкретно оборотню в лоб: куда-то неопределенно в их странный и спонтанный квартет (если четвероногого считать). И между предметом и целью стоял именно он.
- Коня держи. - только успел бросить он девушке, траекторией полуокружности "цапнув" рукой по воздуху хватающим движением... кружка сгорела в полете и ссыпалась на землю горсткой сизого пепла. Сэт сжал кулак: в следующую секунду металлическая ручка в ладони третьего круглолицего пьяницы раскалилась практически добела, а округу пронзил неистовый, нечеловеческий вопль. Ошпарив ему ладонь, кружка свалилась на землю, а третий товарищ грузно бухнулся на колени, с огромными градинами слез баюкая обожженную руку. Двое его воинственных друзей всерьез опешили, растеряв свое желание потешаться над путниками. Взгляд мужчины не сулил им ничего доброго - расхотелось смеяться и над конем, и над несчастным пареньком, ни за что ни про что схлопотавшим кружкой в лоб. Толкая друг друга в спины, они ввалились обратно внутрь трактира, прихватив с собой рыдающего пьяным горем друга: тот, возможно, пострадал ни за что ни про что, но оказался не в то время и не в том месте. Сэт хмуро поджал губы - поделом - и повернулся к своим спутникам.
- Поздравляю, завтра вся округа стешет языки об эту историю, которая из уст наших нетрезвых оппонентов обрастет драконами, катапультами и стотысячным вражеским войском. - он пожал плечами и чуть наискось обозначил улыбку углом рта, мол, а как же иначе. И, наконец-то, протянул руку парню, у которого явно сегодня не самый удачный в году день. - Меня зовут Сэт.

+2

193

Всё произошло слишком быстро, но всё же даже сонный, голодный юноша сумел таки выудить ключевые моменты из того, что происходило. Интерес лошади незнакомой девушки его нисколько не смущал, слишком сказывалась усталость накопленная за время путешествия, потому, просто состроив явно недовольную гримасу, Карл, решив для себя оставить разговор с неким Нордисом на потом, а ещё лучше на никогда, шумно выдохнул, услышав возгласы со стороны постоялого двора. - Ну что за день то такой... И ведь убивать тут, прилюдно - не лучший выбор. Ронять итак свою подорванную репутацию... Хотя какая к тёмным богам репутация. - Успел подумать он, увидев движение одного из здоровяков, явно сулившее "прилет" и второго "снаряда". Вот тут перед ним встал серьезный выбор: использовав оставшиеся силы разобраться с ними или принять и вторую порцию. Мысленно кивнув самому себе и приняв для себя первый вариант, он, успев лишь чуть-чуть разбудить Фенрира внутри себя, застыл, увидев кружку, вернее пепел от неё, развеиваемый ветром. Судя по происходящему, Карл мог смело утверждать, что всё это - дело рук мужчины, поскольку жест с которым он провел рукой по воздуху явно был если не магическим, то направляющим. Пастырь был несилен в классификации магии и приемов связанных с ней, но именно в этой ситуации было всё понятно и без особых знаний в магических искусствах. Махнув головой, мысленно возвращая подстилку волка на место, Карл, успев до того перейти на первую стадию "перехода", сразу вернул свой естественный цвет волос, кончики которых начали приобретать белоснежный оттенок. За всем последующим пастух следил уже не с опаской, а скорее с интересом, подмечая у себя в голове, что неплохо бы и ему научиться такой магии. - Ну удобно же. Взял, нагрел, всё. Хотя, это с какой стороны посмотреть. - Хмыкнул он сам себе в уме.

- Поздравляю, завтра вся округа стешет языки об эту историю, которая из уст наших нетрезвых оппонентов обрастет драконами, катапультами и стотысячным вражеским войском. - На это Карл лишь улыбнулся, стараясь, чтобы его улыбка была как можно менее вымученной. Однако последующий жест его сильно удивил. - Меня зовут Сэт. - Проговорил мужчина, протянув ему руку, на которую Карл сразу поспешив опереться, поднялся, помогая себе второй рукой, то и дело ухватываясь за выступы здания. Наконец до него дошло, что все это время он попросту молчал, потому откашлявшись и накинув капюшон на голову вновь, он, убрав руку с руки Сэта, поклонился, продемонстрировав всю неуклюжесть такового поклона.
- Эм, пастух... Карл. - Последнее ему далось явно тяжело, ведь он не привык разбрасываться своим именем налево и направо, сообщая таковое каждому прохожему, однако после жеста незнакомца, он, явно понимая, что скорее всего обидит собеседника, всё же переломил себя и наконец обратил внимание на девушку.
- Оборотень? - Припомнил он её слова, явно заинтересовавшись. - Ну, можно и так сказать, хотя это как посмотреть. - Грустно произнес он, отведя взгляд в сторону поля. - Хорошо тут, но мне нужно поесть и поспать. - Я предлагаю перекочевать на постоялый двор, там, на первом этаже, откуда вышли эти свиньи, как раз находится таверна. Но учтите, я хоть вам и благодарен, но платить за вас не собираюсь, потому предлагаю просто вместе отобедать. - С улыбкой произнес он, явно ставя акцент на шутке, пытаясь хоть как то поднять настроение даже не столько путникам, сколько себе. Ответа он решил не дожидаться, справедливо рассудив, что если надо - ответят по пути, потому Карл сразу направился к входу в здание, вновь.

Открыв дверь и пройдя на постоялый двор, мальчишка, углядев небольшой свободный столик, рассчитанный на четыре персоны, сразу прошел к нему, выцепив из толпы ту троицу, посмевшую выкинуть такое количество фокусов всего за десяток минут. Углядев "главного", который как раз провожал его злым взглядом, пастух дал волю волку, разрешив взглянуть ему через его глаза. Перед детиной всего-лишь на секунду предстала такая картина, от которой он побледнел, увидев то, что сидит внутри неприметного парнишки и заставив не просто побледнеть, а упасть со стула и погрести руками в угол. Двое других, увидев реакцию своего наиболее влиятельного товарища, подскочили к нему, явно не понимая, что-же произошло. - Теперь ты видел его и если что, ты знаешь, что с ними делать. - Сказал он не то себе, не то Фенриру и наконец уселся за стол, предварительно отодвинув стулья и своим новым знакомым.
- Карл! Привествую, сегодня как обычно? - Донесся до него голос хозяина.
- Да и ещё вот, у них спроси, что они будут. И флягу наполни!

+1

194

Ниэн осталась довольна тем фактом, что её новый знакомый не стал отказываться от её компании. Правда, белокурая воительница так много времени провела в гордом одиночестве странницы, что уже не знала, как и о чем можно поговорить за столом. Ехидный и беспардонный внутренний голос девушки вновь активизировался и принялся грызть свою хозяйку-айрэс с особым усердием. Дабы отвлечься от его нашептываний, магесса Света принялась аккуратно наблюдать за своим собеседником. От внимательного взгляда Инмар э"Тэль не укрылась его настороженная поза и некая необъяснимая белокурой девушке встревоженность. Но может ей просто показалось? Чего, помимо резких звуков, может опасаться этот парень? Тут в размышления Ниэн вновь вторгся её наглый, порожденный разумом советчик.
При нем имеется запрещенная во многих местах радость, именуемая ханкой. Кажется, уже это говорит о кое-каких конфликтах с законами, нет? У него наверняка имеются свои тайны, в который лучше не вникать. И опасаться парню явно есть чего. Впрочем, тебе же это не интересно,- измывался над ангелоподобной воительницей незримый голос. 
Тут, словно бы услышав мысли девушки, Лиска спрятал свою трубку и пояснил Ниэ свою реакцию на резкий звук.
Проблемы? Ну да, Лиска о них явно знает много и не по наслышке, - развеселился наглый советчик.
Ниэн собралась одернуть хамоватое порождение своего подсознания, но тут вспомнила о том, как сейчас выглядит и кто на самом деле является её собеседником. Когда айрэс говорила с поселившимся внутри неё голосом, то становилась пугающе отстраненной; серые глаза девушки мигом стекленели и казалось, будто она находится в каком-то своем, совершенно ином мире. Впрочем, в каком-то смысле именно так оно и было.
-Проблемы могут порой совершенно внезапно появиться. И ты вроде бы ничего и не сделал для их появления, - мягко улыбнулась Ниэн, показывая, что не собирается спорить с оборотнем по этому вопросу и попутно вспоминая о том, что случилось в то время, когда она была лишь трехсотлетней.
Тем временем Лиске принесли заказанную им трапезу - яблоки и мед. Неужели этим действительно можно было насытиться? Воительница никак не прокомментировала выбор своего нового знакомого, считая, что не имеет право критиковать его выбор и лезть в его жизнь.
- Восток. Цейх и Гульрам. В очередной раз они становятся вехами...
Белокурая магесса оторвалась от своей трапезы и внимательно взглянула на молодого оборотня. Он тоже собрался в Гульрам? Причем, судя по взгляду Лиски, он туда не по своей воле рвался. Ну, или же с этим городом у него были связаны отнюдь не самые светлые воспоминания. Либо же нежелательные для него личности там жили.
Услышав вопрос своего оппонента, представительница ангелоподобной расы тут же ответила:
- Я направляюсь в Гульрам.
Сама не зная, зачем именно.

0

195

Ууу, как неловко было воительнице... Как неловко, кто бы знал! Давненько Норд не был в таком "ударе". Еще бы! Все последнее время он был образцово-показательным боевым другом и товарищем Элиан. Удивительные они, эти эльфийские "выведенцы" - сегодня дурачится, как радостный пес, а завтра, случись беда, все прекрасно понимает и не позволяет себе даже лишнего звука.
- Ого... а лапу дает?..
Девушка взглянула на своего темноволосого собеседника уже кристально-серым взглядом, полным мягкой, в общем, несерьезной "укоризны".
- Он отличается от прочих своих сородичей. Да. Ну... Ну и что.
Айрес устало развела руками, не имея ни малейшего представления, что еще здесь можно было сказать. Да, знакомьтесь, Нордис. Вот такой получился у его, гм, "создателей" экземпляр. Тот еще фрукт лошадиной породы.
Но, впрочем, черт с ними, с "лошадиными" шутками. В конце концов, то, что оба ее случайных собеседника улыбались и немного веселились, Элиан исключительно радовало. Это же, вообще, хорошо! Если бы только веселье не распространялось на троицу пренеприятнейших пьяниц, оскорбительно громко и раскатисто интерпретировавших понятие смеха. Страннице, конечно, было нехорошо, но агрессивный "запуск" новой кружки, а также быстроту реакций стоявшего рядом мужчины она уловила и отметила...
- Коня держи.
Мгновенно соглашаясь с собеседником-незнакомцем соответствующим действием, Игнис не без интереса проследила за дальнейшим развитием ситуации.
Вот как... Значит, маг? Учтем.
- Поздравляю, завтра вся округа стешет языки об эту историю, которая из уст наших нетрезвых оппонентов обрастет драконами, катапультами и стотысячным вражеским войском.
- Ну и невелико горе, что местные посудачат. В конце концов, нечего кидаться травмоопасными предметами в усталых путников.
- Меня зовут Сэт.
- Эм, пастух... Карл
Ну что же, вот они, наконец, и представились. Айрес негромко, но четко отозвалась вслед чужим именам.
- Элиан. Норда вы уже, конечно, знаете и так...
Карлу, выглядевшему немногим лучше самой воительницы, очень вовремя вспомнилась и фраза об оборотне, и здравая мысль насчет местной таверны. Еда и отдых здесь нужны всем.
- Я предлагаю перекочевать на постоялый двор, там, на первом этаже, откуда вышли эти свиньи, как раз находится таверна. Но учтите, я хоть вам и благодарен, но платить за вас не собираюсь, потому предлагаю просто вместе отобедать.
Грудную клетку вновь сдавило незримое "кольцо" - как там, на дороге, а в горле встал такой "ком", что на мгновение показалось - и не вздохнуть!
Нет уж. Не сейчас. Выдох... Выдох... Чертов перенос, чертова ловушка! Хрустнула бы каждым позвонком предателя, собственными руками...
Быстро собравшись с силами, даже не показывая, что почти не дышит в данный момент, Элиан деликатно, слабо улыбнулась обоим:   
- А вот я бы вас с удовольствием угостила. Как минимум, выразить вам благодарность, Сэт. И, опять же, извиниться за Нордиса. Правда, он не со зла. Скорее, вы ему понравились. Идите в зал, я вас сейчас догоню.
Так... Одно зелье должно быть в седельной сумке. И один пузырек горного настоя.
Едва ей покажутся спины мужской части их спонтанной компании, айрес резко отвернется, рефлекторно сильно хватаясь пальцами за седло скакуна. На губах снова теплая, алая жидкость и типичный солоноватый вкус - кажется, несколько капель со склоненной головы оросили собой траву под ногами. Ничего, вот застежка сумки, вот безошибочно знакомый руке флакон... Побледневшие губы жадно глотали спасительную жидкость, пряно пахнущую целебными травами иного мира. Скоро должно стать лучше. Ну, а потом можно снять королевский доспех - с торса, наколенники... На наплечники уже не хватало ни сил, ни терпения. Черт с ними, небольшие. Ах, да, еще запаковать все это в волшебную "бездонную" сумку, тщательно утереться чистой тряпицей... Вот теперь можно и в зал таверны.
Как людно. Где они сидят? Или это моим глазам сейчас не до внимательности...

Отредактировано Элиан (10-01-2015 18:49:56)

+2

196

Чужих мыслей лунный читать не умел, хотя здесь это вовсе было не нужно: имея в виду обстоятельства их знакомства, Лиску хватило и взгляда, чтобы достаточно ясно определить причину раздумий крылатой. Стоит отдать леди должное - выводы ее были весьма справедливы, и теперь юноше оставалось надеяться, что он не сделается Ниэн столь отвратительным, чтобы сразу же завершить едва начавшийся вечер.
Когда айрэс обратилась к нему, Лиска мысленно выдохнул, оторвался от созерцания фрукта, и опять улыбнулся, на сей раз немного скромнее обычного:
- Позвольте не согласиться с вами, леди, - перевертыш выпрямился на стуле, опустил яблоко на столешницу и, прежде, чем продолжать, приподнял ладони в примирительном жесте:
-Любое событие имеет причину и следствие, даже если мы не умеем их сразу определить. А вот и удачный пример, - добавил он следом, широким движением привлекая внимание дамы ко входу в таверну. У дверного проема сейчас гужевалась группка веселых господ, развлекавших себя весьма благородным занятием вроде метания ядер, разве что ядра им заменяли железные кружки, а свободное поле - полный народа двор. Как и мнилось на светлую голову, утеха сия скоро закончилась: второй пущенный в темноту снаряд жестоко аукнулся выпивохам,враз оборвав все веселье и смех.
- Правда, пример более, чем утрированный, - задумчиво протянул парень, провожая глазами вошедших и вновь обращаясь к Ниэн:
- Так вы говорите, Гульрам? - мальчишка заинтересованно выгнул бровь. - Минареты и храмы на пряных извивах напитанных солнцем путей...- выдал он с интонацией сказочника, и тут же лукаво прищурился, подперев щеку рукой:
- Скажите, я покажусь наглецом, ежели предложу отправиться туда вместе?

0

197

Лиска тоже определенно не желал начинать с Ниэн спор о сущности возникновения проблем и девушка это оценила; Инмар вовсе не была настроена на подобного рода дискуссии. Возможно, потому что понимала: её новый знакомый прав. Хорошим примером были события, после которых она поседела. Причиной являлось нежелание терять связи с семьей, а следствием - потеря этой самой семьи, частичная амнезия и седина в некогда красивых, отливавших еле заметным золотом густых волосах. Даже думать об этом э"Тэль не желала, не то что говорить. Но и постепенного возвращения неловкого молчания ей тоже бы очень не хотелось, хотя ангелоподобная воительница практически не могла на это влиять со своей стороны. Как обладательница награды за весьма своеобразный духовный мир, Ниэ могла веселиться в компании первые два-три часа, а потом, под общий смех, незаметно перебиралась в какой-нибудь тихий уголок и оттуда уже наблюдала за незаурядным общим времяпровождением, иногда позволяя себя вовлечь в особо интересные разговоры.
Дабы подкрепить правоту своих слов, Лиска обратил внимание седой воительницы на кучку явно подвыпивших постояльцев, которые развлекали себя весьма своеобразным способом: они метали кружки во двор, где сейчас собралось много людей и не людей. Инмар нахмурилась. Для неё было неприемлемо подобное поведение. Очевидно, кому-то тоже очень не понравились подобного рода увеселительные мероприятия, ибо вскоре на всю округу раздался полный боли вопль. Что же, Ниэн было ничуть не жалко задир, она бы и сама что-то сделала, дабы прекратить подобное "веселье", при этом не привлекая к себе лишнего внимания. Свет, он только крайне неискушенным в вопросах магии кажется не самым боеспособным Элементом...
- Действительно, интересный пример, - с веселыми искорками в глазах прокомментировала ситуацию айрэс, глядя на ввалившихся в трактир товарищей, что держали рыдающего пострадавшего. Видно, без магии тут не обошлось. Ну в самом деле, не мог же парень, стоявший лишь в окружении товарищей вдруг ни с того ни с сего взвыть дурным голосом и за руку схватиться. - Полагаю, тут причиной является не самое трезвое состояние, такой же не самый правильный выбор жертвы и наивная в этом конкретном случае вера в собственную безнаказанность; ну а следствием же - сильный ожог.
Дальше разговор вновь вернулся к целям их с Лиской пути.
- Минареты и храмы на пряных извивах напитанных солнцем путей...
- А также вой ночной опасных диких зверей, - тем же тоном продолжила Инмар, после короткого кивка на вопрос про Гульрам, внутренне уже готовясь к одному любопытному вопросу, который даже мог не прозвучать. Но он таки прозвучал и Ниэн напряглась. Отправится в странствие с едва знакомым человеком... или нелюдем? Воительница Небес постаралась все очень тщательно взвесить. Отрицательная сторона была одна: она этого парнишку совсем не знает. Не принесет ли путешествие с ним совершенно нежелательных проблем для айрэс? Уже то, что она узнала о нем благодаря своей наблюдательности, немного тревожило девушку. Но положительная сторона так же имелась: дорога до Гульрама скучной не будет. Не то, чтобы ей когда-то было скучно странствовать в одиночестве, Ниэн его понимала и принимала. Однако путешествия в компании все же тоже небесная воительница воспринимала спокойно, ей нравилось делить дорогу с кем-то, пусть и было это в последний раз... достаточно времени прошло с тех пор. Стоит ли решаться ещё раз на такое? Насчет своей личной безопасности седая девушка не волновалось: вряд ли этот юноша сумеет причинить какой-то вред опытной семисотлетней айрэс; использовать себя в злых целях она тоже не позволит, да и ему что-то неправильное в случае чего совершить не даст...
Итак, как же ей поступить? Наконец решение было принято. На наглость вопроса, который, между прочим, еле знакомым людям не задают, Ниэн тоже решила не обращать своего внимания.
- Кому-то другому - возможно, - вежливо уклонилась от прямого ответа на вопрос о наглости Инмар. - Я с радостью составлю вам компанию в пути до Гульрама. Когда вы планируете отправиться в путь?
Тут Ниэн неожиданно поняла, что не называет своего неожиданного попутчика по имени, как и он ещё ни разу не обратился к ней. Объяснить это айрэс могла только одним: из них двоих никто не хотел делать шаг навстречу друг другу. Что же,  до Гульрама они, вероятно, сохранят нейтральные отношения. И это решение даже было в чем-то правильным. В конце концов, начни они назвать друг друга по именам, то могут привыкнуть к присутствию в жизни друг друга и может даже стать друзьями. И когда они доберутся до блестящей столицы - вероятнее всего расстанутся. Магесса Света не желала испытывать боль от расставания с другом. И Лиска, вероятно, тоже.
Что же, тогда самый верный выход в этой ситуации один: сохранять дистанцию до самого Гульрама.

Отредактировано Ниэн Инмар э"Тэль (11-01-2015 18:32:44)

+1

198

С точки зрения Лиска причиной той мимолетной трагедии стоило назвать трусость - господа благородные не происхождением, но душой, вряд ли позволили бы себе ту вульгарность, что привлекла внимание лунного. С предположением Ниэн о следствиях  он был согласен, о чем дал понять той коротким кивком, но развивать тему все же не стал во избежание всякой дискуссии. Дело было не в том, что общение могло сделаться скучным, а потому, что казалось белесому неуместным: собеседница вновь отрешилась, ну а Лис не желал показаться навязчивым. Сложив пальцы домиком, он полуприкрыл глаза и уже сам погрузился в анализ причин. Своих собственных; как и у многих , - ежели не сказать "каждого" - его Изначальное относилось к семье: абсолютное неприятие его Матерью как существа хоть чего-то достойного, а впоследствии - не лучший персонаж, коим он был теперь. Поверх, как водится, наслоились  привычки и суеверия, каждое из которых было причиной для новых, а те, в свою очередь - тысяч других: так, например, он подавал нищим золотом (на деле то была жертва Безликому богу, утешителю шулеров и воров), и почти никогда не называл себя вслух.
Из задумчивости его вывел голос; уйдя в себя черезчур глубоко, мальчишка вначале не понял, что обращаются все же к нему, а потому уловил только последний вопрос:
- Когда вы планируете отправиться в путь?
Как Ян определил для себя ранее прежде чем удалиться из города, стоило заглянуть к оружейнику, навестить торговую площадь, и еще может быть одно место, столь незначительное само по себе,что и вовсе не стоит подробного описания здесь.
Еще следовало купить осла: неприхотливое и выносливое животное могло пригодиться в дороге, а кроме того сыграть свою роль в одной штуке - "штуками" Лис называл всевозможные трюки, главной составляющей которых была смекалка - если что-то пойдет не так.
По всему выходило, что на сборы мальчишке нужен был день и  пара часов вдогонку, о чем он и сообщил:
- Я думаю выйти через две ночи, считая сегодняшнюю, - на мгновение он задумался,  словно в очередной раз проводил мысленную поверку, затем с удовлетворенным видом  кивнул, и наконец,  изобразил двумя пальцами знак "победы"-для большей наглядности.

+1

199

Карл и Элиан... странно, но имена им очень шли - Сэту как-то очень легко оказалось назвать юношу Карлом и представить его с посохом и запутавшейся в волосах соломой, а к девушке примерить легкое и переливающееся серебряным колокольчиком имя. Свое имя - горькая улыбка - ему теперь лучше бы никогда не называть. "Капитан Росс" - когда-то он и не представлялся иначе, а теперь нет смысла даже вспоминать об этом. Это не приносит ничего, кроме тлеющей, царапающей грудную клетку боли-ярости где-то за ребрами. Сэт едва заметно потер двумя пальцами солнечное сплетение, призывая внутреннего зверя успокоиться.
Предложение вместе отобедать было встречено без комментариев, потому что ответить бывшему каторжнику было нечего - no money, no honey, соответственно, надежды всем вместе легко и непринужденно обсудить произошедшую историю за едой и кружкой стремились к нулю. Ситуацию исправила девушка - улыбнувшись, она предложила угостить своих спутников, попутно извиняясь за коня, который теперь стоял смирно рядом с хозяйкой, заинтересованно наблюдая за Карлом. По мужскому самолюбию заскребли кошки - Сэт скривил губы, не желая быть нахлебником, но после недолгих колебаний пошел на компромисс с самим собой.
- Сочтемся. - негромко прокомментировал Росс, и отправился вслед за Карлом. Скорее всего, ей потребовалось устроить Норда в конюшне, расседлать, разнуздать и дать своему спутнику пищу и отдых.

В таверне было людно. Сэт не особо глазел по сторонам, тенью прошелестев за Карлом и заняв свое место за столом. Ему ни к чему было афишировать свое присутствие. Коротко окинув взглядом присутствующих, заметил, как оттараканились в угол уже знакомые им припугнутые выпивохи, и машинально отметил потенциальные источники проблем. К ним приблизился хозяин, перекинув через локоть уже засаленное полотенце.
- Как обычно? Мальчишка не в первый раз здесь. - отметил Росс, и вслед за парнем негромко озвучил:
- Молока, пол краюхи хлеба и жареного мяса.
Мужчина поискал взглядом Элиан - по его рассуждениям, она не задерживалась, но мало ли, какие приключения могли застигнуть ее вместе с ее харизматичным питомцев. Да и, к тому же, она сегодня угощала Сэта - лишний повод не терять девушку из виду. Хозяин постоял еще рядом с ними и отошел на свое место; бывший стражник, бросив короткое "сейчас вернусь", прошел вслед за мужчиной и нагнал его вне досягаемости чужих ушей.
- Мира и процветания вашему дому. Скажите, добрый хозяин... - опустил он локти на стойку, создавая атмосферу интригующего предложения. - Я годен к любой службе, не нужен ли вам работник?
- Не нужен! - моментально брызнул слюной трактирщик, взмахнув полотенцем так, словно сгонял назойливую муху. - Вас таких каждый день с десяток - нищих пройдох. У тебя-то сейчас деньги есть? Я не собираюсь кормить бродяг за доброе слово! - прищурился он с подозрением, уперев руки в боки.
- У меня нет, но есть у моих спутников. - ровно и негромко ответил Сэт, тщательно скрывая внутреннее раздражение и отблески ярости прошлых лет. Когда-то он одной рукой схватил бы трактирщика за шею и оторвал бы от пола; мужичок испуганно сучил бы ножками в воздухе, и на всю жизнь бы запомнил, что нельзя хамить живому существу, будь то бродяга или нищий. Годы, обломавшие о его спину не один кнут, сломали дух Сэта - вместо того, чтобы обозлиться и поставить хозяина на место, он предпочел избежать конфликта. - Я всего лишь хотел предложить то, что придется на пользу нам обоим. - миролюбивый тон пролился маслом на душу трактирщика; он смягчился. Видимо, ему, человеку, который всю жизнь обслуживает и угождает другим, нравилось, когда играют по его правилам.
- Я бы и рад, да только все у меня складно и ладно. Да постой! - окликнул он собравшегося вернуться на место Сэта. Подозвав его наклониться поближе, хозяин заговорщически понизил голос. - Здесь всякого люда полно, и сегодня вернется с гор Рандар-Искатель. Ты узнаешь его сразу по длинной трубке, набитой вонючим, горьким табаком. Спроси у него. - проговорил он быстро, желая поскорее разделаться с этим вопросом. - Только не смейте здесь ничего громить. - почему-то добавил хозяин и вернулся к своим делам.

- Прошу прощения. - негромко вернулся на свое место Сэт, окинув взглядом пришедших; при дневном свете было не так заметны глубокие тени под глазами у обоих. - Ты уже бывал здесь раньше. - это был не вопрос, а утверждение, и обращено оно было к Карлу. - Что ты можешь рассказать об этом заведении? - Россу было интересно все. Наверное, в нем не до конца умер капитан стражи - он подсознательно, нутром чувствовал надвигающуюся беду, только объяснить не мог.
Юноша выглядел осунувшимся и уставшим, белок глаза был пронизан тонкой, затейливой вязью кровеносных сосудов. Девушка выглядела немногим лучше, чем какое-то время назад; единственное, что бросилось Сэту в глаза - то, что она утерла кровь под носом. Бледные губы были сухими; видимо, его взгляд был настолько настырным и обыскивающим, что девушка его почувствовала и перехватила. Сэту стало неловко.
- Не подумайте, что я хочу вас уличить в чем-то, но выглядите вы едва лучше потерпевшего кораблекрушение. - в его тоне было что-то извиняющееся. - С вами все в порядке?

+2

200

Наконец, из "дымки" зала, казавшегося сейчас набитым совершенно безликой, расплывчато-однородной толпой, появилось то, что нужно. Чей-то цепкий взгляд поневоле превратился в нить Ариадны: посеревшие и потемневшие от боли и усталости, глаза айрес "вцепились" в этот взгляд, точно в единственный указатель на пустынной дороге. И, надо же, "указателем" оказался никто иной, как новый знакомый, назвавшийся Сэтом. Удачно. В отличие от мужчины, похоже, немного смущенного от сложившейся ситуации, Элиан была совершенно невозмутима. На Сэта смотрели очень прямо и спокойно. И даже могло показаться, что там, на том конце незримой нити между взглядами, вовсе даже и не человеческие глаза: разверзнутые, холодные, пронзительные осенние Небеса. Поздний сентябрь, пронизывающий каждый вдох и выдох первыми холодами, накрывающий мир чистым, серым дождевым плащом опечаленного неба - под таким всевышним куполом в природе замирает и успокаивается все, даже самое яркое, последнее "золото" осени.
Но, наконец, побледневшие губы странницы улыбнулись, взгляд перешел еще и на Карла, а сама она быстрым шагом направилась к их столу.
- Не подумайте, что я хочу вас уличить в чем-то, но выглядите вы едва лучше потерпевшего кораблекрушение. С вами все в порядке?
- Настолько не в порядке, насколько может быть с не-магом, кажется, пережившим перенос из совершенно чужих пространств и миров. Ну, как, пережившим... Посмотрим, не превращусь ли я все же в труп в течение этих суток. И, нет, ваше замечание о моем внешнем виде мне абсолютно понятно и ничуть не обидно. Выглядела я, бывало, куда хуже - после иных сражений или плена.
С удовольствием "упав" на скамью за тем же столом, и с не меньшим удовольствием сбросив с плеча зачарованную сумку, Игнис молча забралась рукой во внутренний карман тонкого военного кафтана. Темного, насыщенно-бордового оттенка с деликатным серебряным шитьем по линии застежек, очень лаконичного, почти мужского кроя. Такие могли носить, определенно, совсем не рядовые служивые. Из кармана была извлечена круглая брошь-инсигния. Очевидно, парадная, призванная пристегиваться прямо на форму, вещица поблескивала золотом и филигранно отлитым, незнакомым гербом.
- Чужое знамя мне уже не пригодится. Я полагаю, управляющий или хозяин заведения - это вон тот... Господин за стойкой...
"Господин за стойкой" был немедленно найден пристальным, старательно сосредоточившимся взглядом и, как ни странно, на приглашающий жест воительницы откликнулся весьма расторопно. А дальше... Что говорила айрес, безапелляционно придвинувшая суетливого мужичка к себе, для ее спутников останется тайной. Даже по выражению усталого и замученного лица ничего не предположить. Однако, закончив говорить, Элиан с той же беспрекословной уверенностью вложила золотую инсигнию в ладонь трактирщика, тут же одаряя его пристальным, очень "вопросительным" взглядом. О, какие разительные и моментальные перемены произошли с этим мелким дельцом! Оказалось, к примеру, что он очень даже может вспомнить о хороших манерах и уважительном тоне:
- Конечно, конечно! Не извольте сомневаться, госпожа! Все сделаем в лучшем виде, а большая двойная комната, если пожелаете, тоже ваша. И мальчишку-конюха отправлю сейчас же...
Девушка, по-прежнему ничуть не меняясь в лице, лишь согласно кивнула, - так, будто это какие-то давние договоренности, и все ровно так и должно было быть.
- Прекрасно. В конце своего пребывания здесь мы зайдем за необходимой провизией. И помните, уважаемый, за честную сделку с... Вам зачтется. Или...
- Что вы, госпожа... Пресветлый Имир, и не посмел бы!
После чего, обрадованный и как будто одновременно встревоженный, трактирщик с елейной вежливостью поклонился всей честнОй компании, занимавшей стол, и пожелал приятного отдыха и аппетита. И, разумеется, тут же исчез восвояси. Элиан же, наконец, снова проявила простые и понятные эмоции: на бледном лице вновь осталась только сильная утомленность. И немного иронии:
- Одинаковые. Трактирщики, они как братья-близнецы. Везде. Ничего не меняется, ни здесь, ни где-либо еще...
Несите ваш чайно-травяной сбор быстрее, Рилдир вас подери! И еды. Дьявол... Как болит... Еще и под ребрами...

Отредактировано Элиан (13-01-2015 14:43:26)

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Постоялый двор на окраине города