http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Неожиданные эксперименты

Неожиданные эксперименты

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Время:10606 год, зима
Участники:Николас Брандт, Бран
Целитель должен помогать людям. Но иногда ему самому требуется помощь. Тем более, если он попал в целый заколдованный город, где происходит неизвестно что неизвестно почему.

0

2

-Я тебя предупредил уже не раз, парень! А ну слезай отсюда! Иначе плохо будет!-В сторону Николаса раздался грубый мужской голос. Его обладателем был тучный мужчина со светлыми волосами, начинавшими седеть. Он правда шёл на молодого волшебника с ножом, нисколько не скрываясь. А здесь ведь было одно из заброшенных зданий, которым уже никто давно не пользовался.

-Да успокойтесь вы! Чего так переживать! Это же ничейная земля! Дайте мне уже покоя! -Николас стоял на лестнице, держа посох в руке. Не хотел прибегать к крайним мерам, но без этого, кажется, никак. Уже давно никак.

-Это не даёт тебе права шляться где попало! Мешаешь! Раздражаешь!-Серьёзно? Даже не потрудился придумать что-нибудь получше? Друид вздохнул.

Честно говоря, история с самого начала не вызывала никаких хороших эмоций. Об этом месте молодой человек услышал ещё во время своего путешествия, продолжая изучать окружающий мир. И потом, к нему вроде приставала даже одна женщина, услышавшая, что Николас – лекарь и странствующий волшебник. Так слёзно просила помочь… Кому уж там? Забыл к настоящему времени. Кажется, там был муж?

Вроде нормальный человек был, радовался жизни даже, занимался делами, торговал. А тут словно оцепенел. Бросил всех друзей, с женой не разговаривал, отослал её. И вообще замолчал, остался наедине с собой. Николас сначала решил проверить из чистого любопытства. Туда даже стража уже почти перестала пускать – со всеми людьми творилось подобное. Когда молодой маг добрался до места, он увидел того торговца. Повешенного посреди города.

Сказали, сам до такого додумался. Взял, и сделал. Тоже многие были удивлены. Но многие вроде чуть ли не поддерживали. Жаловались, огрызались на стражников и всякого постороннего. Тут уже стало интересно. Настроение вообще царило какое-то слишком мрачное. Метки на спине это только подтверждали, когда сразу же загорелись красным цветом. И не гасли почти всё время, пока Николас здесь находился.

Значит, дело было в магии, либо в ком-то постороннем. Чтобы это проверить, нужно было найти уединённое место, сосредоточиться. Но здешние обитатели буквально не давали и шагу пройти. Кто постоянно смотрел и наблюдал за новым «гостем», а кто и откровенно пытался помешать. Как вот этот незнакомец. А Николас специально забирался подальше. Если выйти за пределы города -  можно было и потерять всякий след.

Молодой друид нахмурился. Мужчина подобрался почти вплотную, замахнулся ножом. Николасу пришлось всё-таки использовать посох. Но он просто ударил незнакомца по голове, лишив его сознания на некоторое время. Иногда он понимал наставника из старой жизни. Как спасать этих людей и что-то для них делать, если они только мешают или того хуже? Но ведь он решил вмешаться. Во-первых, стало интересно. И потом… Слишком много людей оказалось под влиянием… Чего? Это тоже хотелось выяснить. Но пока было трудно.

+1

3

Зима в конце 10606 года наступила рано и застала  в пути.  Впрочем, чего он еще ожидал?  Ну да рискнул отправиться на очередное приключение, рассчитывая, что быстро сделает свои дела и отправиться обратно. Но, увы, и ах все пошло не по плану.   В результате не получив возможной выгоды Бран тащился на какой то кляче по дороге рассчитывая остановиться в каком то захудалом городишке.  Там же малефик раздумывал переждать наступающую зиму. Но тут ситуация действительно была такая что только сам маг виноват.  Обычно под конец года, желательно  к поздней осени маг крови отправлялся в родной Рузъян с кошелем полным золота и мыслями о заслуженном отдыхе. И до самой весны из своего города не показывался.   Зима, по мнению Брана, была не самым подходящим временем для работы наемником. Лучше её переждать в каком-то теплом месте просаживая честно заработанные золотые на алкоголь и девушек. Дабы по весне набрать заказов, да тронуться в путь в дорогу. Но 10606 год был не совсем удачным для мага.  Сначала не удачная экспедиция в Темные земли, где не особо удалось поживиться.  Потом собственноручно организованная экспедиция в пустыню в попытках найти легендарную библиотеку мага крови...  И снова неудача.  Следом был Гульрам, где маг хотел взять дополнительные занятия по исцелению... И опять неудача. Едва сам жив остался. Городу с его "гражданской войной" не повезло куда больше. И ведь Бран ничего не заработал на том путешествии. Потом после Гульрама  путешествие на север в  нескольких приключениях в попытках добыть артефакты  или хотя бы богатства... И как результат маг на какой-то кляче трясется по дороге в городишко с последними золотыми в кармане.   Ну что же. Ко всему следует относиться с позитивом. Не повезло в этом году, значит, повезет в следующем.   Надо только рассчитывать, что в этом городе можно переждать зиму. 
-Езжай куда ехал, чужак. -  И плевок под ноги клячи. Сразу видно в городе просто рады видеть новых посетителей, если их  так "радостно" встречают прохожие. 
-Да рад бы ехать дальше. Да  лошадь надо бы подковать, накормить её да дать отдохнуть.  И мне самому не  помешал бы отдых и горячая еда.
-Нам твоего не надо, ублюдок. Езжай куда подальше.
-Ну зачем же так грубо, уважаемый.  Дай хотя бы воды напиться.- Как можно миролюбивее произнес Бран... Дабы тут же увернуться от плевка в лицо.
-Вон, куда слюна упала там и пей, паскуда. Коли еще надо то я обеспечу.   -мужчина явно нарывался на драку. Странно.  Но более странной была реакция остальных прохожих.  Безразличие. Ну да местный выгоняет приезжего. Экая невидаль.
-Предпочту нормальной воды. Так может, подскажешь,  где тут таверна какая? -Маг на всякий случай спустился с лошади.  Он привык, когда к нему непочтительно обращаются.  Но плевки в лицо терпеть, не намерен.  И прежде чем мужчина что-то сказал, Бран прошипел, так что бы слышал только оппонент. - Еще раз плюнешь  в лицо, собственной кровью захлебнешься, ублюдок.  Я тебе обещаю.
подействовала угроза или нет, но мужик,  злобным взглядом посмотрев  на малефика все же плюнул. В этот раз под ноги приезжего.
-Туда топай. Только чужаков тут не обслужат. - И махнул рукой куда - то в сторону. 
-Ну это мы еще посмотрим. - Произнес тихо Бран, уводя свою клячу туда, куда указал мужчина.  Вообще все было странно. Обычно такие городишки только и выживали за счет приезжих и проезжающих купцов. Не будет проезжающих, не будет и денег. Нет денег - нет жизни. А тут все иначе.  Гостей приезжающих издалека не особо любят.  Странно.
Таверной оказалось видавшее виды строение.   Похоже, здесь давно не делали ремонт, но выбора у мага не было. Либо оставайся здесь, либо скачи дальше в надежде, что попадется приличный город, и таверна где можно будет переждать наступающую зиму.

+1

4

Что ж, Нику «повезло» оказаться в той же таверне, что и другому приезжему. Правда, ему так и продолжало не везти на местных.
-Да отстаньте вы от меня!-Не выдерживал он.
-Как людей палкой бить – так это нормально?! А как отвечать, так нет?! Говорили тебе, проваливай отсюда.-Молодой человек нахмурился. Нет, ну не воевать со всем же городом. Если так дело пойдёт дальше – придётся и впрямь где-то за границей останавливаться. Магические метки уже почти ощутимо жгли шею. Тут явно что-то не так происходило. Но пока даже времени невозможно было выкроить, чтобы как следует разобраться.

Хорошо хоть в горло закинуть кусок успел. Но здесь он мог хотя бы отстоять свое право оставаться где-то в углу. Спокойствия нисколько не прибавлялось. Наоборот, с каждой минутой напряжение продолжало расти. Иногда от этого, казалось, начинало сдавливать голову. Или это только друид был таким чувствительным и восприимчивым? Он видел вошедшего незнакомца, но прежние разговоры практически отбили желание как-то ещё вмешиваться и проявлять заботу, интерес. По крайней мере, на некоторое время.

Почему наставник не учил отбиваться от людей? Хотя бы разговорами? Хотя было понятно, почему. Мужчина сам никогда не отвечал. Всё терпел и держал в себе, по большей части. И продолжал заниматься своим делом, несмотря ни на что. За это многие считали его вечно мрачным и загадочным человеком. Но сейчас Николас даже завидовал и жалел, что не имел такой же выдержки, пока.

В какой-то момент ему совсем стало дурно – молодой волшебник едва не потерял сознание. В этот момент он смог разглядеть кое-что. Неясно, но все же – над жителями парили чёрные тени. Окутавшие даже по первым ощущениям почти весь город. Хотя Николас заметил их только здесь, лишь один из следов вёл наружу, из постоялого двора. Сейчас мужчина даже присел в углу, сжал голову руками и закрыл глаза.

Тени витали повсюду, буквально заслоняли собой всё и иногда даже душили мага. Но спустя пару минут видение исчезло. Надо было бы разобраться в том, откуда всё появилось. Хотя бы одно стало понятно. Жители были такими из-за этой штуки. Только Николас пока не разобрался в том, была это просто энергия… Или какие-то, скажем, живые? Или их следы?

Неужели буквально каждый человек здесь был под влиянием этой тьмы? Почему посторонние не попадали? Всё происходило само собой, или кто-то был в ответе за это? Вопросов с каждым разом появлялось всё больше и больше. Но это тоже можно было назвать продвижением.

+1

5

Что же не так с этими жителями? Задумался маг, когда трактирщик буквально кинул ему тарелку едой. И это не говоря про кружку с теплым пивом.  Хорошо еще туда никто не плюнул. Или не подсунул чего. Например, битого стекла.  Но на всякий случай Бран, не стал ослаблять внимания.   Такая странная реакция. Ладно бы я понял того что меня встретил. Ну, может неудачный день у человека, вот он и решился отыграться на чужаке, которого никто не знает.  Правда, в наше время это несколько опрометчиво.  Мало ли, вдруг незнакомец окажется темным магом. Весьма опасным и злопамятным. Я, правда, не такой, но все же. Ну да ладно. Остальные, то чего такие же? Конюший чуть ли не в драку лез, когда я привел свою клячу. Кстати надо будет потом проверить что да как с ней. Лошадь может и не очень, но мне в дальнем пути пригодиться. Все лучше, чем ногами землю топтать. Ну ладно.  Может быть, конюший пьян или под наркотиками, но под чем трактирщик? Так вести себя с тем, кто платит за услуги... Не понимаю.  Да и стоит ли все же есть?  Мало ли. С этих местных жителей станется кинуть какую - то отраву в еду или в питье. Но магу повезло. Пища  навряд ли была отравленной. Правда, сама похлебка или что ему подали,  была отвратительной. Не сдержавшись, малефик сплюнул еду на пол.  Это вызвало смешки со стороны посетителей и гнев со стороны трактирщика.
-Какого черта ты творишь парень?!  Ты пачкаешь мой трактир после того как я дал тебе еду?!
- Трактирщик! Ты сам пробовал то, что мне дал?  Ты видел, что ты мне дал? Что это вообще?
-А, это? - Мужчина гадко улыбнулся. - Местная похлебка. Специально для дорогих гостей нашего славного города.  За тройную цену, но ведь оно того стоит да парни? - Остальные посетители захохотали.
-Что же. -Зло зашипел маг крови. - Я очень впечатлен такой встречей. И очень рад такому гостеприимству. Я и представить не мог что меня, гостя такого славного города так впечатляюще встретят!  Я благодарен! Жаль по достоинству не могу оценить местную кухню.  Вот такая я неблагодарная свинья.  Но вы как повар, наверное, сами можете оценить вашу готовку.- И метким отточенным движением маг бросил плошку с непонятной субстанцией названной едой прямо в стенку за спиной трактирщика. -Эх. Жаль. Чуть-чуть промахнулся. Так бы помог вам оценить всю вершину местной кухни. - О, надо было видеть тот момент, как изменились лица местных. Как гнев отразился на их чертах. О, похоже, они были готовы разорвать Брана прямо тут. - А да. Чуть не забыл. -Маг сунул руку в кошель и достал оттуда горсть монет. Отсчитав кучу медяков, он бросил их в сторону стойки.  -Тут как раз без сдачи.  Я честно не мог оценить такой шедевр кулинарии ниже.  Он просто бесценный. Даже тех невероятных денег не хватит этого показать.  -Маг был зол и частично специально провоцировал своих оппонентов на драку. Если, конечно, те решаться.

+1

6

Николас ради собственного блага не стал уже придираться к местной еде. Просто радовался, что желудок оставался хоть немного заполненным. Приходилось в жизни есть много чего противнее и ужаснее, честно. Хорошо хоть имущества другого рядом не было. Кроме посоха. Но за него маг не волновался, оружие и так всегда было с ним. Чтобы разорвать связь, надо было применить сильные чары, либо лишить их самого владельца. Вряд ли кто из местных способен на такое.

Но вот в постоялом дворе появился ещё один незнакомец. Он тоже отличался от остальных, это было заметно сразу. И явно злил окружающих специально. Из-за этого тьма вокруг только сгущалась, давила ещё больше. Друид ощущал это всем нутром. В какой-то момент он снова всё разглядел, буквально. Опутала всё помещение, от чего снова стало дурно. Молодой человек пошатнулся, потеряв равновесие.

В этот раз он разглядел и кое-что ещё. Неясные силуэты, кружащие над горожанами. Хоть какие-то догадки оказались верными. Этих силуэтов не было только вокруг самого Николаса и незнакомца, появившегося здесь недавно. Тёмные духи или что-то вроде призраков? Может, незнакомец тоже поможет, раз всё равно оказался здесь и вмешался.

Конечно, с одной стороны – зачем это ему? Но с другой… Попытка не пытка, как говорится. И потом, кажется, любой незнакомец, оказавшийся здесь и сейчас… Вряд ли сможет спокойно покинуть город. Это тоже надо было понимать.

Николас вздохнул, поднялся. Направился в сторону спорящих. Можно сказать, буквально оказался посередине разгорающегося спора. Стукнул несколько раз посохом о землю. Тот сверкнул синим цветом на вершине. Но ничего больше не последовало. Только сам Николас рявкнул на окружающих.
-Довольно, прекратите! Сцепились из-за ерунды! Я уверен, всё можно решить миром! Скажите оба, что для этого сделать! -Потом он глянул на другого незнакомца. Ему уже следующие слова произнёс чуть тише. Мог бы прибегнуть к ментальной магии, но решил для начала не портить всё ещё и этим.

-Послушайте, простите, что вмешиваюсь. Но мне надо переговорить с вами. Вдали от этих… Людей. -Постарался сказать все побыстрее, чтобы суть была ясна, но вроде чтобы не вызвать сразу отторжение. Помощь в таких делах точно не помешает.

+1

7

Бран так и не узнал, решились бы местные начать драку. Увы, или слава Богам, но им помешали.  Какой-то незнакомец, давно наблюдавший за разгоравшимся спором, решил вмешаться. Самое интересное маг носил при себе посох с магическим навершием, которое при стуке о пол ярко сверкнуло, синим цветом. Как будто небольшая молния пробежала в навершии.  Достаточно ли это было что бы успокоить всех? Ну, скажем для Брана достаточно. Он не то что бы хотел драться, просто отношение местных граждан бесило его прямо таки до зубного скрежета. С таким отношением он еще ни разу не сталкивался.  И вообще привык, что к магу, хотя сейчас допустим, он и не говорил, что является магом, так что это можно было считать его ошибкой или промахом, относились лучше. А уж к темному магу так и со страхом.  Может из-за того что он не сказал кто он такой к нему такое и отношение сложилось?   Хотя и не факт. Но одно ясно в этом месте точно не слышали о Рузьянских Химерах, чья нашивка была на доспехе мага.  Хотя опять-таки не факт. Может о Химерах слышали, но недостаточно для того что бы уважать человека с подобной нашивкой.  В общем ситуация точно бы вышла из-под контроля если бы не таинственный маг что вмешался для предотвращения драки. Правда, Бран опять - таки сомневался, что этого хватит. Особенно учитывая как местные старательно нарывались на конфликт и драку. Этот незнакомец явно отчаянный человек который не боится того что его тоже могут поколотить. Например, за то, что заступился за незнакомца. Или вмешался в не свое дело. Или просто потому что. Потому что их трое и у них чешутся руки разбить кому то лицо. Просто так.  Для драки редко когда бывает, нужен повод.   Ладно, послушаемся его.  Тем более не очень то и хотелось пачкать руки о местных жителей.  Маг кивнул и постарался так же тихо произнести.
-Как пожелаете, мэтр. -Потом повернулся к трактирщику и его дружкам. - Отвратительная таверна. Худшая из тех, что я был. Держи. За мое  здоровье выпьешь. -В этот раз и кошелька мага крови показалась серебрушка, которая удачно упала на трактирный столик. Однако трактирщик даже не посмотрел на деньги,  а продолжим злым взглядом глядеть на малефика и его неожиданного защитника.   Но Брана это уже не волновало.  Тварь вряд ли решиться, что то делать. Ну, а если все же захочет начать драку... То, что же. Так тому и быть. Маг крови с удовольствием продемонстрирует ему свои навыки.  Возможно даже без использования магии крови. - Пойду, проверю, как ваш конюший обращается с моей лошадью. Не удивлюсь если и сено что подали моей кобыле такого же "гостеприимного" качества. - И не дожидаясь ответа, маг вышел из таверны, громок хлопнув дверью. Но далеко уходить не стал. Встал, невдалеке дожидаясь таинственного незнакомца.

+1

8

В тот момент Николас правда не думал о том, что может случиться. Даже если его побьют – что с того? Как будто и в других случаях подобного не могло случиться? Здесь уже ничего не зависело от поступков и других обстоятельств. Друид мог просто сидеть на месте, а местные жители уже что-нибудь бы подумали под действием того, что витало вокруг.

Но радовало то, что кто-то уже был готов прислушаться к произнесённым словам. Незнакомец, вошедший в таверну, начал первым. Пусть продолжал делать вид, что оскорблён, но всё же… Драку не начал, ни на кого не кинулся. Продолжил разговор, высказав всё, что думает. И на этом спасибо. Друид несколько раз вздохнул. Местные жители тоже остановились. На этом и сошлись, собственно. Молодой человек тоже не стал ждать продолжения. Вышел практически сразу за мужчиной. Хотя мог поклясться, что пара тарелок в его спину полетела. Не попала просто.

Выйдя из помещения, он немного потоптался на месте. Посох время от времени уже начинал дрожать, словно ощущая нависшую угрозу. Наконец, он разглядел незнакомца, ожидавшего неподалеку. Хотя здесь верным будет выражение «почувствовал», поскольку вокруг было довольно темно. Было ощущение, что специально погасили весь свет, когда появились незнакомцы.

-Я… Эм… Прошу прощения, что вмешался.-Неловко начал разговор волшебник с посохом. Почесал затылок. -Даже не знаю, как начать… Это вообще-то моё решение, и мои проблемы… Но я считаю и думаю, что этим людям можно и нужно помочь.-Он замолчал, но быстро собрался с мыслями и продолжил. -Вы же заметили, как они постоянно нарываются на драку? Я думаю… Нет, я точно знаю, что они это не специально.
Снова перерыв. Волшебник старался получше подобрать слова.
-Может прозвучать странно и по-дурацки, но… Некоторые, может, правда сами по себе такие. Но многие нет. Я видел… Тьму, что парит здесь, кругом. Как неясные очертания и призраки. Я уверен, должен быть способ как-то… Справиться с ними. И исправить то, что происходит. Это точно магия, и она влияет на них. Но… В таком деле мне не помешала бы помощь. Хотя я и не могу заставить.

Это было правдой. Сейчас молчание затянулось. Конечно, у этого мужчины не было ни одной причины соглашаться. Да ещё и после произошедшего. У него даже не было причин верить всему тому, что он сейчас услышал. Николас мог только рассказать, способов показать другому человеку не было. Разве что он сам был магом, способным что-то почувствовать.

Но не стоило отказываться даже от самой маленькой помощи. Попробовать точно стоило. В этом мире было полно волшебников и других людей, способных составить компанию. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Николас продолжит предпринимать попытки, даже если и получит отказ.

Интересно, откуда вообще появился этот незнакомец? Просто путешествовал? Или оказался здесь случайно, как и сам друид? Они пока даже не представились друг другу. Но сам молодой человек не видел смысла тратить время на подобные вещи, если они расстанутся прямо сейчас. И пойдут заниматься своими делами.

+1

9

Ожидать таинственного незнакомца, что так бесцеремонно влез в начинающуюся драку, было недолго.  Хотя маг крови частично был благодарен неизвестному магу, ведь драка обязательно закончилась бы кровопролитием и смертоубийством. И, наверное, не стоило сразу по прибытии убивать местных жителей. Местная власть уж точно этого не оценит и не простит.  А бегать по здешним землям в зиму от правительственных солдат, мало удовольствия.  Так что неизвестного стоило поблагодарить за подобное урегулирование конфликта. Пускай его и не просили. Кстати, а вот и он.  Неизвестный маг чуть ли не следом вышел за малефиком. Правда, какое то время топтался как будто в нерешительности и лишь, потом подошел к спокойно ожидавшему Брану.
Разговор между ними вышел странный. Мужчина был,  как то не сильно уверен в самом себе. Запинался, не мог четко сформулировать мысль, прерывался. Как будто маг был слишком молод или чего то боялся? Было неясно. Было понятно только одно, молодому магу требовалось помощь. Во всяком случае, Бран понял речь так. Какой странный мужчина. Или скорее даже паренек.  Неуверенная речь выдает в нем неопытного мага. Даже не адепта магических искусств, а скорее ученика. Хотя может я ошибаюсь. Может быть, он вполне себе адепт, но учитель лишь недавно выпустил его на вольные хлеба, дабы  тот набрался настоящего опыта. Странное решение для наставника, но у каждого свои методы обучения. Про моего учителя, например, и говорить нечего.  Но ладно.  Мысли у паренька интересные, только напоминают  какую-то бессвязную речь по типу городских сумасшедших. Ну, тех, кто на улицах храмов в городах стоят с табличками и вещают о скором и неизбежном конце света. Хотя. В отличие от сумасшедших, паренек может быть и прав. Темная магия разнообразна и невероятна. Кто знает, что она действительно может?
-Кхм. -Тишина затянулась, поэтому надо было с чего то начать. Ну и Бран не найдя ничего лучше откашлялся. - Значит так, молодой и не известный мне маг. Во-первых, я хочу поблагодарить. Там в таверне действительно чуть не дошло до смерти этих... дураков.  Не привык к такому обращению.  Потому вспылил.  Не подумав о дальнейшем. Так что спасибо, что остановил драку, прежде чем она началась. Во-вторых,  говори четче, пожалуйста, и понятливее. Пока все что я понял это твое желание предотвратить и освободить местных.  Увы, твоя несвязанная речь не до конца понятна. Какие-то тени, тьма. Захваченные души.  Если бы я не был ммм связан с магией... -Бран не стал говорить что сам, по сути, темный маг, и связан магией крови. Еще отпугнет паренька.  -То посчитал бы тебя сродни городским сумасшедшим, что на улицах близ храмов стоят. Так что медленно вдохни и выдохни и спокойно расскажи. Я тебе даже помогу. Итак ты молодой маг прибыл в этот город для того что бы кое что расследовать или найти. Но при этом случайно  обнаружил то, что местные жители находятся под контролем неизвестной, но, без всякого сомнения, темной магии. Из-за чего они стали такими грубыми и агрессивными. Я все верно сказал?  - Задал вопрос Бран, но, не дожидаясь ответа, продолжил. - По неизвестной мне причине ты захотел помочь местным жителям и потому просишь, что бы я тебе помог разгадать странную загадку и причину, отчего местные стали такими. Все верно? Или ты что-то хочешь добавить?

Отредактировано Бран (23-11-2019 21:30:48)

+1

10

Да, объяснять кому-то что-то своё действительно оказалось труднее. Кому-то незнакомому, пытаясь втянуть его в свои дела. В этом смысле наставник всегда был прав – у каждого поступка были своя цена, свои последствия. Кто знает, насколько далеко зашло происходящее в этом городе? А незнакомца это тоже могло затронуть, хотя, как сказал Николас -  это только его проблемы и дела. Почему к этому никто не готовит? Или всё только сам узнаешь?

Вроде молодой человек не причислял себя к стеснительным. Но первый раз, наверное, всегда так, потом было легче? Оставалось надеяться.
-Да, извини, забыл представиться. Меня Николас зовут.-Он протянул руку. Не важно, согласится незнакомец или нет. Стоило отблагодарить его хотя бы за то, что он потратил время и выслушал. А другого способа пока не было. Нет, надо собраться. Как говорил наставник -  даже если и были последствия – каждый сам выбирал, сталкиваться ли с ними. Всё остальное – судьба и провидение, как бы они не складывались. Всё происходящее не по нашей вине -  а просто с нами. На нашем месте мог оказаться кто угодно.

Вспомнив эти слова, молодой друид и правда успокоился. Стал увереннее.

-Да не за что. И да, извини, я слегка… Переживаю. Иногда.-Пожал плечами. -Я бы и сам себя сумасшедшим посчитал, услышь такое в первый раз.-Далее он слушал собеседника, стараясь не перебивать, но при необходимости – всё же вставляя своё слово. -Да нет, на самом деле, я здесь проходом, и не намеревался задерживаться. В остальном всё верно, да.

Наконец, собеседник закончил разговор. Николас медленно, но уверенно кивнул.
-Я знаю, это странно. Люди мне никто, и я им безразличен, мягко говоря. Но… Это долгая история, в которой мне просто… Завещали заниматься этим.-Он усмехнулся, развёл руками. -Помогать, даже если нет причин и поводов. Я могу отказаться, но… Хотел бы уважить и так запомнить единственного близкого человека. И.. Да, я прошу помочь. Не помешало бы иметь кого-то, кто может если не поддержать, так хоть прикрыть спину. Но.. Опять же, заставлять не могу, если что-то мешает согласиться.
Николас снова замолчал. Кажется, ещё немного волнения оставалось. Или он перенял вредную привычку наставника говорить длинно и запутанно, когда того совсем не требовалось? В любом случае, не стоило что-то обсуждать дальше, пока другой мужчина не согласится. Хорошо, пока вокруг было тихо.

Но время от времени молодой волшебник продолжал ощущать их -  незримые тени, кружившие над городом. Они давили и заставляли задыхаться, прокашливаясь.

+1

11

Бран терпеливо ждал, когда  паренек, наконец, соберется и расскажет нормально. Ну, или, по крайней мере, подтвердит или опровергнет то, что сформулировал за него сам малефик. 
-Бран. -Спокойным и немного скучающим тоном произнес маг крови.  На протянутую руку Бран отреагировал не сразу.  Просто так, абы с кем  здороваться за руку? Нет.  Это точно не про мага крови живущего в постоянной паранойе и подозрительности. Однако, понимая, что от простого рукопожатия все же вряд ли что-то случится,  малефик все же протянул и пожал руку юного мага.  После чего выжидающе уставился прямо на Николаса, ожидая, наконец, когда же тот все же расскажет самую суть.   И тот рассказал. Очень странно рассказал. Если бы маг крови действительно не был темным магом, он точно бы счел Николаса  за психа коих полно на площадях.   Впрочем, даже так все было очень и очень странно. Какие-то тени или не тени, но обязательно контролирующие местное население.  С одной стороны сказки, но ведь в этом году маг уже сталкивался с нечто схожим.  В Гульраме.  Там правда, ситуация была иной  и неизвестный манипулятор ставил пред собой иные задачи... А тут.  Хотя может быть неизвестный манипулятор, просто учится управляться силой. Тогда это походило на правду.
-Хмм. -Бран в задумчивости  погладил подбородок и  растормошил бородку.  -Интересно.  Очень интересно. Но, парень, скажи честно, оно тебе надо? Вот так вмешиваться в происходящее в городе.  Желание поиграть в героя.  Это тобой движет? Или у тебя какой - то иной мотив для того что бы попытаться спасти местное население? Да - да я помню, что ты сказал про то, что завещали. Думаю, я угадаю, если скажу что завещал тебе это твой учитель, прежде чем отпустить познавать мир. Однако осознаешь ли ты масштаб  проблемы?  Уверен, что потянешь даже со мной? Ведь ты меня не знаешь. Быть может я и есть тот самый черный маг, что с гигантским удовольствием наложил на эту деревню проклятье, а то, что было в таверне всего лишь театральная постановка необходимая, дабы убедить, что я сторонний человек?  Уверен?  И еще скажи, как ты попытаешься освободить местных от проклятья?  Если то, что ты сказал  про  тени и тьму, правда, то тебе нужно быть как минимум жрецом Имира или же менталистом высокого уровня. Справишься? - Бран неспроста осыпал паренька такими вопросами. Ему нужно знать план действий, способности "вероятного напарника".  А заодно неплохо было бы посмотреть, как юный маг поведет себя в стрессовой ситуации. Растеряется или же соберется.  И если Николас сейчас сломается под градом простых вопросов, и дальше будет демонстрировать свою неуверенность, то даже и не стоит пытаться разгадать тайну этого места.   Напарник пропадет  и Бран вместе с ним. -И да ты понимаешь, что ритуал или магия может пойти не так  и те, кто находится под контролем темных сил, могут просто умереть? Или даже возможно они уже мертвы. И их пустое тело просто управляется подобно куклам.  Ты это осознаешь? 

+1

12

Николас ответил тому, кто представился Браном. Вместо согласия, или сразу же отказа он услышал много вопросов. Направленных, как стало понятно… На что? Если незнакомец не хотел соглашаться- какая ему разница, пойдёт ли дальше сам Николас? И зачем все эти проверки? Просто хотел вывести из себя? С другой стороны, понять можно было. Незнакомый человек просит тебя вмешаться чёрт знает куда. Конечно, за короткое время невозможно понять, надёжен спутник или нет. Но… Хотя бы понять, готов ли возможный спутник принимать решения и последствия?

Молодой друид подождал, пока Бран вывалит на него все свои вопросы. Всё это время он просто стоял, почти ничего не предпринимая. Лишь один раз, почти в самом конце, сложил руки на груди, закрыл глаза. Глубоко вздохнул. Что ж, к этому он был готов. Учитель так всегда говорить -  делай то, что считаешь нужным и правильным. Даже если весь мир будет против. Этим они и занимались со старшим волшебником, пока их не разделили.

Наконец, он нашёл время ответить.
-Нет, знаешь что, я не уверен, что смогу даже с тобой.-Честно ответил темнокожий волшебник, пожав плечами. -Я только начал. Но масштаб могу представить, да. Нужно чуть больше времени, чтобы в спокойном месте всё разглядеть как следует.-Снова вздохнул. -Мной движет моё предназначение. Можешь думать иначе, мне всё равно. -Развёл руками в сторону.
-Что ж, ты можешь быть тёмным магом, который всеми управляет. Но знаешь что? Я привык действовать по обстоятельствам. Какой толк рассуждать только о будущей судьбе? Всё равно всё не угадаешь. Зачем только топтаться на месте? -Он немного помолчал. Тёмные глаза почти не отводили взгляда от собеседника. Даже с некоторым вызовом – мол, сам готов держать ответ за свои слова? -Если умру я- значит, так суждено. Зато я попытался помочь людям. Может, меня кто-то запомнит, как того, кто пытался. Если умрут эти люди – я готов принять их жертву, их… Ну да, судьбу. Значит, и так кому-то нужно было. Но знаешь, что? Да, я снова буду знать, что сделал всё возможное.

Наконец, он замолчал надолго. Ожидая окончательного ответа уже, наверное. Начали появляться сомнения. Что ж, незнакомец имеет право не принимать взглядов Николаса на происходящее. Он сам, честно говоря, не верил в судьбу. Зато верил в поступки и их последствия, цену. Наставник научил, что она была у каждого шага, у каждого вздоха. Вопрос лишь в том, готов ли ты принять это. Николас был готов. Что может умереть он сам, что могут умереть эти люди. Пусть. Но пройти мимо просто так он всё равно уже не сможет. Характер и воспитание не те.

-А если бы ты и был виновником происходящего -  перед тем, как всё равно попытаться остановить тебя, я только бы спросил, на кой чёрт вообще всё это нужно было.-Заключил молодой человек, усмехнувшись. По крайней мере, в своих намерениях и настроениях он был убеждён, этого не отнять.-И да, я менталист. Может, не самого высокого уровня. Но я всё равно попытаюсь.

Отредактировано Николас Брандт (26-11-2019 20:38:32)

+1

13

Бран задумчиво слушал все, что говорит Николас.  Что же. Надо было признать, молодой человек постарался честно ответить на все вопросы, которые на него высыпал маг крови.  Хотя малефик до сих пор не доверял парню, но  понимал, что тот вроде как не врет, и его можно было послушать.
-Хорошо. -В конце концов, кто я такой, что бы осуждать чужую веру? Хочет парень верить в свое предназначение? Так пусть верит.  И ведь вроде даже не врет, говоря все это. - Прекрасно, что ты понимаешь масштаб проблемы.  В этом поселении может быть очень много людей. И неизвестно, сколько было затронуто магией тьмы, как ты говоришь.  Неизвестно как они отреагируют на твою попытку их исцеления. К тому же ты сам прекрасно понимаешь, что тот, кто все это затеял, скорее всего, не будет просто так сидеть на месте, ожидая, когда же кто- то разрушит его заклинание. Он будет активно вмешиваться. Возможно даже не сам, а просто пошлет всех, кто сейчас тут есть против нас.  И тогда нам придется защищаться.  Возможно даже убивая. Но ты, безусловно, это  и сам понимаешь. - Бран надеялся смутить парня своими словами, дабы тот подумал как можно лучше о ситуации, в которую лез. Ведь действительно им возможно придется убивать, ни в чем не повинных людей просто для того что бы защитить свои жизни.  Малефику доводилось убивать и спасать. Но  Николасу, похоже, не доводилось этого делать. Поэтому в решающий момент он может дрогнуть.  И тогда все закончится очень плохо. -Если ты прав и все кто здесь живет, заражены тьмой, то никто не вспомнит о тебе и твоей борьбе. Так что не спеши раньше времени становится героем парень.  Ну а касаемо того что  ты попытался бы остановить меня, спешу сказать что будь я злодеем, действительным и настоящим. То вряд ли бы разводил тут разговоры с тобой. Ну, это ты и сам понимаешь. Все-таки мы не находимся в сказке, где глупый злодей разбалтывает свой план, а потом герой  останавливает его.  Ну и красивой принцессы тут точно не будет. Увы, парень. -Маг позволил себе усмешку. - Ладно,  в целом ты меня убедил. Тебе  можно спину доверить. - При этом надеясь, что ты не подведешь и не запаникуешь. - И надеюсь, твоя рука не сильно дрогнет, если будет стоять выбор спасти свою и мою жизни, но оборвав чужую.  С чего ты  сам хочешь  начать? Надеюсь, не попытаешься опрашивать местных в попытках понять, когда они стали такими агрессивными?  Или же ты попытаешься найти не агрессивных местных, которые тоже могут быть здесь? - Сам Бран предложил бы просто понаблюдать за местными жителями. Рано или поздно можно было найти аномалию или какую-то странность, которая станет нитью способной распутать данный клубок.   Но  Николас наверняка не пойдет на такое. Хотя кто знает? -  Или может у тебя есть, какой другой план?  Потому что мне пока не доводилось сталкиваться с похожей магией.  Я ведь не менталист.

+1

14

Представившийся Браном снова заговорил. И снова продолжил рисовать самые мрачные повороты, которые только могли случиться. И в этот раз молодой человек не стал прерывать рассказ. Интересно, у нового спутника это был единственно возможный шанс проверить, насколько Николас надёжен? Можно же было и в деле узнать. Нет, волшебник не возражал бы, если б они разбежались и после некоторого времени, проведённого вместе. Мало ли что не устроит, пусть. Николас нисколько бы не посчитал Брана трусом.

-Если никто не запомнит, так хоть мир запомнит. Мне, на самом деле, всё равно. Это моё решение и моя ноша, как с этим справляться.-Лишь в этом моменте не выдержал, заговорил в ответ. Этот разговор снова и снова заставлял вспоминать слова наставника, оставшегося в другом мире. Он всегда говорил – то, что мы делаем – это наш выбор. И нам решать, что с этим делать. А остальное не важно. Не должно быть важно. Возможно, Николас не всегда действительно из глубины души чувствовал то, о чём говорил. Но он изо всех сил стремился к пониманию и тому, чтобы проникнуться.

-Да понимаю я, что и людей, скорее всего, придется убивать.-Нет, тут уж у него не будет выбора. И нужно будет просто принять решение. На самом деле, в старом мире им с наставником не раз приходилось поступать похожим образом. Убивать чудовищ, пусть даже это бывшие люди. Но даже так это будет лучше, чем топтаться на место.

Вопрос про дальнейшие действия заставил немного задуматься. В чём-то молодой человек был даже согласен с собеседником.
-Нам нужно хотя бы попытаться найти чуть более спокойное место.-Заговорил Николас, снова посмотрев Брану в глаза. -Мне нужно… Чуть больше времени на то, чтобы собраться и сосредоточить свои силы. Может, тогда я смогу получше увидеть, действительно ли это просто тьма, или что-то есть ещё. Друид правда думал, что его магии должно было хватить, чтобы разглядеть происходящее получше. Может, с Браном это будет проще сделать?

-Дальше надеюсь решать в зависимости от того, что увижу. -Ведь одно дело, когда это просто энергия волшебства. Другое – если там хоть немного, но живого. Призраки или духи? С ними надо поступать иначе.

-Но я могу выслушать и твои мысли, если есть.-Пусть тоже предлагает, подумалось друиду. Не просто же так он попросил о помощи совершенно постороннего человека. Сам Николас тоже сильно рисковал, не зная его и его мотивов. Даже не представляя примерно возможности незнакомца. Но надо было куда-то двигаться. Николас глубоко вздохнул, посмотрев по сторонам. Иногда казалось, что он буквально спиной чувствовал подозрительные взгляды, которые на них бросали то из одного угла, то из другого. Что ж, Бран был во многом прав. Без жертв точно не обойдётся. Интересно, как обстояли дела со здешними правителями? Они тоже знали о происходящем, или сами подверглись колдовству? Конечно, к ним просто так не подступишься.

Надо постараться сделать что-то хотя бы для простых людей. Но о возможности того, что и воины, даже стража могут быть такими же, забывать не стоило. Это могло осложнить дело. Друид сам хотел действительно остаться в более спокойном месте хоть на пару дней. Тогда проще будет понять и увидеть, откуда всё идёт. Вопросов всё больше. Действовала ли магия на животных? И как с другими приезжими? Надо было разобраться.

+1

15

Бран очень внимательно следил за молодым волшебником. Его речью, его движениями.  Тот говорил интересные вещи. И магу крови нужно было понять, врет ли его собеседник или же говорит чистую правду. Или по крайне мере считает, что говорит правду.  Ну и выходило, что парень действительно верил в то, что говорил.
-Что же. Раз это твоя ноша и твой выбор то не мне тебя останавливать. -Хотя на тот свет явно не стоит торопиться.  И уж изображать героя тем более не стоит.  Миру, собственно говоря, наплевать на нас и наши поступки. Хотя парень верит в свои идеалы и явно хочет им следовать.  Пусть его. 
-Хм...  Хорошо, что ты понимаешь насчет остальных людей и не строишь иллюзий. Значит, мы с тобой сработаемся. Надеюсь что сработаемся.  Ну ладно.  Я доверился тебе. Ты доверился мне.  Будем теперь действовать. - Собственно надо с чего то начать.  Останавливаться в таверне мне что-то не хочется. Не потому что я грубил трактирщику и боюсь, что из-за этого он плюнет в миску с кашей. Нет.  Что-то я,  честно говоря, сомневаюсь, что кто-то из них позволит спокойно мне спать этой ночью. Скорее всего, возьмет своих дружков и попытается поговорить, как мужчина с мужчиной, когда я буду спать.  Нет, можно конечно обезопасить себя и поставить магические ловушки. И, наверное, я так и поступлю. Но кто знает, что взбредет этим ненормальным в головы? А вдруг возьмут и подожгут трактир, дабы меня выкурить?  Или даже не выкурить, а сжечь. А что? С них станется.  Тем более если парень сказал правду по поводу контроля.  Да и мысль о поджоге могут им внушить.  Я ведь даже не знаю кто колдун сделавший подобное со всей деревней.  И уж точно не знаю, что он планирует делать в дальнейшем.  А вдруг  все это лишь проба сил? Хотя я об этом уже думал.   -Так. Что я собственно хочу сказать. Я так понимаю ты человек не воевавший. Боевого опыта не имеющий. И в наемниках наверняка не ходивший. Верно?  Если я не прав, то подправь меня.  Во-первых, нам просто таки необходимо укрытие. Ты тут, наверное, дольше меня и успел походить по местным домам. Может что-то видел подходящее. Небольшая хата подойдет. Желательно на окраине этого поселения.   Сейчас на улице зима и нам нужно будет отдыхать и греться. Вот сейчас, например я уже замерз стоя тут и разговаривая с тобой.  Далее. Во-вторых, нам просто необходимы припасы.  Придется проверить кладовые и дровницы местных.  В лес лучше и не соваться. Особенно зимой. Особенно если не хочешь превратиться в лёд.   Просто сомневаюсь, что ты способен несколько дней без тепла.  Далее,  нам придется осторожно наблюдать за местными. Не могли же все превратиться в хамящих идиотов готовых броситься в драку при малейшей возможности. Наверняка кто-то да остался нормальным.  Ну, если не нормальным, то хотя бы не таким агрессивным.  Тут я пока не знаю, как делать и действовать. Возможно, придется поспрашивать у местных. А это ты сам понимаешь, чем чревато.  Возможно, даже придется побегать от одного или нескольких людей.  Главное не приводить их к нашему убежищу.   И кстати. Лучше сразу откажись от иллюзий по поводу местного правительства. Староста или мэр наверняка тоже под контролем. Откровенно говоря, будь я тем темным магом, что все это затеял, то именно с местного главы и начал бы.  Впрочем, это при условии, что темным магом был бы я. Но  так как это не я, и вполне может оказаться, так что наш с тобой противник простой начинающий маг... В общем,  я не могу предсказать его шаги и действия. Может оказаться, так что темный, уже давно покинул это поселение и сейчас, где то в другом месте творит тоже, что и здесь. Ну да  ладно.  Ну, так что? Начинаем, партнер? -Бран протянул  пареньку руку для рукопожатия.

+1

16

Николас кивнул. Что ж, по крайней мере, они согласились друг с другом. И Бран подтвердил, что на время согласен довериться своему спутнику. На следующих словах молодой человек вздохнул.
-Да нет, тут ты прав. -Честно признался он, пожав плечами. – Мне приходилось путешествовать вместе с наставником, даже помогать ему сражаться. Но… Сам я наёмником ещё не был. Не успел, к сожалению. – По крайней мере, собеседник точно должен знать, чего ожидать. - А вот дальше ты не прав. Я в этом городе не намного дольше твоего. Я уже пытался уединиться в одной из местных хибар. Так меня и оттуда несколько мужиков выкурили.

Николас нахмурился почесал затылок.
-Я могу ещё посмотреть. Или вернуться туда же, где был я. – Молодой человек пожал плечами. – Вряд ли они рассчитывают, что кто-то здесь в здравом уме нарочно задержится, или будет возвращаться в одно и то же место дважды. Если предположить, что сам тёмный маг ещё не знает о нас или знает недостаточно.

Время от времени, как уже говорилось, молодой человек ощущал определённое давленгие на душу и голову со стороны кружащей вокруг тёмной магии. Но пока непонятно было, это просто его задевала общая атмосфера, или было что-то конкретное? В этом тоже стоило разобраться как можно быстрее.

Николас снова пожал плечами.
-Я не знаю, меня мой… Дар много и часто греет изнутри, я могу долго не ощущать холода. Но запасы и укрытие правда не помешают.– Это объясняло, почему даже сейчас и здесь молодой человек оставался одетым достаточно легко. Даже длинными рукавами не особо озаботился, как всегда.

И следующие мысли показались разумными. Друид кивнул.
-Может, удастся просто найти кого-то не столь… Восприимчивого или просто способного защищаться от такого… Влияния? – Предположил он. Правда, вдруг здесь найдутся другие маги? Или просто те, кто по какой-то причине не попал под влияние волшебника, управляющего разумами своей магией? Вообще, сколько сил у него было в запасе? Мог ли он контролировать горожан всё время? Может, иногда выдавались перерывы? И вообще, друг друга же они все до сих пор не перебили окончательно?

Да, и про правителей было верно. С чем друид тоже согласился.
-Да уж. Иначе почему никто до сих пор не поднял шума по этому поводу? – Произнёс он вслух и часть собственных мыслей. Потом в очередной раз кивнул, протянул руку и пожал ту, что протянул Бран.
-Согласен.

+1

17

Бран удовлетворительно кивнул на рукопожатие. Что - то  подобное маг и ожидал.  Парнишка был не глуп.
-Хорошо! Тогда поступим так.  Сейчас я заберу все свои вещи из таверны и с лошади. Все равно опасно тут все оставлять. Клячу, конечно, жаль, но ничего не поделаешь. Придется оставить её здесь. Надеюсь, ничего с ней не сделают. Первым делом нам с тобой придется выбрать дом. Желательно  где то на отшибе. - Про то, что местные вытурили Николаса, Бран услышал и запомнил. Это значило только одно. То, что темный не дурак. И скорее всего, старается держать всех не местных под уздой или наблюдением. Ну, или может быть он ничего не делал, а местные давно вышли из-под его контроля и творят что хотят. Хотя это весьма глупо. Вот попадется не один, а группа чужаков. Или того хуже - банда наемников. И что тогда?  Такого отношения боевые парни к себе не потерпят. Им нужно пиво, девки и  что бы их уважали. А тут...  Впрочем, я не могу знать замыслы нашего темного мага. Может он как раз и добивается того что бы в этот... городок въехал кто то сильный и наглый, да вырезал население подчистую? Может это своеобразная месть, за какие то дела в прошлом?  Ну, или колдун действительно не рассчитал силы, когда творил свое заклинание и все что мы можем наблюдать лишь последствия неудачного эксперимента?  Кто знает. - Плохо. Плохо, что кто-то да ходит по домам и осматривает их на наличие чужаков. Впрочем, это оставь на меня. Что-нибудь да придумаю.  Как-нибудь да отвадим местных от нашего убежища.  Так что надо действительно дом на отшибе. Припасы.  Придется если ты не против, посмотреть по домам да подвалам насчет съестного. - Воровать сильно не хотелось, но в тоже время Бран не видел иных вариантов. Вряд ли местные что- то им продадут. А если и продадут то, скорее всего одно сплошное гнилье или отраву.  А если и продадут что то нормальное, то опять таки придется проверять на наличия яда.   Не в леса же идти на охоту, в самом деле?   Хотя если местные все же прознают об их убежище да соберутся гурьбой... Возможно, придется бежать и в леса.
-Ладно. Давай начнем.  Знаешь. Когда я въезжал в поселение, где то вон там.    - Маг задумчиво махнул рукой куда-то далеко. - Видел один интересный дом. Он очень интересно расположен. Прямо на отшибе. Черный такой. Как будто кто его прокоптил  хорошенько. Предлагаю начать именно с него.  Заодно попробуешь свои ритуалы.   Неплохо было бы начать именно с поиска колдуна.- Может быть, если поймаем колдуна, то удастся с его смертью разрушить это проклятье. Хотя... Что - то я сомневаюсь, что все так просто.   -Я пока заберу вещи. А ты жди сразу там. Или подождешь тут? Первым делом забрать вещи из комнаты. А уже потом идти на конюшню да забирать подсумки.

+1

18

Николас кивнул. Его новый знакомый уверил, что позаботится об отсутствии непрошенных гостей, хотя бы на некоторое время. Хотя молодой человек с трудом представлял, как это можно провернуть. Он, конечно, был готов к смертям и другим последствиям. Но не хотелось, чтобы этого было слишком много. Всё же, желательно оставить в живых кого-нибудь из тех, кому они действительно намеревались помочь.

А вот предложение поискать где-нибудь еду смутило гораздо меньше. К подобным вещам Николас успел привыкнуть. Ведь сам рос на улице. А когда появился наставник – далеко не всегда получалось, что таких гостей принимали во всех дворцах и богатых домах. Большую часть дороги приходилось проводить и вот в таких вот селениях. Хорошо, если не в диких лесах. Так что поиски еды были самой маленькой проблемой, с которой наверняка придётся столкнуться.

Потом Бран рассказал и о доме, который ему удалось найти.
-Чёрный дом. Думаю, потеряться тут сложно.-Пожав плечами, ответил молодой друид. Его такое решение вполне устраивало. Другого выхода всё равно не было. Им надо было где-то устраиваться. -Да пойду сразу туда. Не такие же мы подружки, чтобы ходить везде за ручку.-Усмехнувшись, отозвался Николас. В самом деле, не всё же время вместе.

После этих слов они договорились, потому можно было расходиться. Чтобы найти дом из разговора, волшебнику понадобилось с полчаса. Пока дошел, пока осмотрелся. У него так и не пропадало ощущение того, что кто-то за ним наблюдает. Потому приходилось постоянно быть в напряжении, оглядываться и смотреть по сторонам. Но местные жители пока их больше не преследовали. Тёмный маг решил посмотреть, что будет дальше? И пока выжидает? Николасу самому хотелось бы знать.

Дом и правда был чёрный. Как и говорил Бран. Сколько Николас не пытался -  не мог увидеть ни одного куска живого дерева. Всё было сгоревшим, казалось, воздух действительно сам пропитался этим запахом. Но сейчас это было даже к лучшему. Может, именно такая заброшенность и разрушение не дадут преследователям подходить слишком близко просто так, без всякой магии?

И в другом молодой волшебник был согласен с Браном. Чтобы не терять времени, он хоть здесь попытался применить свою ментальную магию. Просто сел в одном из свободных углов, глубоко вздохнул. И попытался просто читать окружающий мир так, как обычно читал мысли людей. Друид не знал, сколько времени прошло с тех пор, как он закрыл глаза. Наверное, Бран мог к тому времени уже вернуться. Но сейчас Николас правда всматривался в то, что их окружало.

Сначала он ничего не видел. Обычны мир, просто немного подернутый дымкой. И сами обычные люди, бродившие где-то неподалеку, были похожи на призраков. Но Николас снова заметил их – темные следы или щупальца, что связывали всех друг с другом. Магия, давившая снаружи и внутри. Но волшебник продолжал смотреть. И в этот раз он действительно увидел. Тьма была и над людьми. Вернее, рядом с ними. Сначала одна, другая. Третья. Почти над каждым человеком в городе, хоть и не над всеми.

Николас видел эти тени, парившие над людьми. Но они не просто парили. Он слышал шепот, который они внушали местным жителям. В этом шёпоте – то, что молодой человек и Бран уже видели в реальности. Зачем кого-то слушать? Этот раздражает, тот не такой, а этому вообще незачем жить на белом свете. Да и тебе, в общем-то тоже. Зачем вообще кому-то жить? И такие разговоры без конца, прямо в голове, как твой собственный голос.

Даже волшебник на миг подумал, что этот голос- часть его собственного. Это один из призраков тьмы заметил его. Так, что на какой-то миг оказалось трудно вернуться назад. Наверное, в момент ритуала Бран и застал своего знакомого при возвращении. Тело Николаса несколько трясло, а глаза стали темнее, чем он сам. Надо было только встряхнуть и позвать по имени, хотя всё и могло показаться серьёзнее.

+1

19

Разделившись, каждый пошел своей дорогой. Бран решил забрать свои вещи, рассчитывая, что вскоре встретиться с пареньком у оговоренного места.  Тот обгоревший дом должен послужить прекрасной базой. Правда,  надо, где то достать дрова и прочее для обогрева этой холодной ночью. Ну и сомнительно, что тот дом сможет их защитить от холодных ветров... Но это лучше чем ничего. Не уходить же в леса?  Они будут на крайний случай. Когда совсем не останется вариантов. А пока... Сойдет даже такое ненадежное укрытие. По-хорошему, конечно, стоило занять целый дом. Но Бран помнил рассказ Николаса о том, что  за попытку зайти в чужую хатку его атаковали и попытались убить.   Конечно, для самого малефика это бы не было проблемой. Все-таки стоял вопрос их выживания в таких суровых условиях... Но все же пока не стоило проливать лишней крови. До поры до времени. А там, если уж совсем не удастся обойтись без крови... То ничего не поделаешь.
  В таверне мага не ждали.  Трактирщик и его дружки  резко повернулись к вошедшему малефику.
-Какого черта ты делаешь в моей таверне, ублюдок?  Ты же ушел отсюда. Так и проваливай. Нечего тебе делать в таверне с остальными людьми. Животные должны жить на улицах. -И загоготал при поддержке дружков.
-Я знал, что могу рассчитывать на дружескую атмосферу в этом заведении. Не вставайте и не встречайте меня. Даже не обращайте внимания. Я всего-то  пришел забрать свои вещи. Увы, уровень этого трактира меня не удовлетворяет. Конечно... Для местного... Населения, твой трактир скажем так, подойдет. Но уж точно не для нормальных людей. Но не буду портить ваш праздник у корыта. Пейте и насыщайтесь.  И не обращайте внимания. -Маг отвернулся и пошел по направлению к комнатам.  Слава богам его вещи никто не тронул.  Быстро забрав сумки, Бран вышел из комнаты, дабы столкнуться с трактирщиком и дружками.  Тот видимо решил укоротить язык говорливого мага.
-Уважаемый. Вы решили помочь выйти или вынести вещи?  Какая щедрость и благородство! Я прямо даже не ожидал от вас такого!  Но право слово, не стоило. Я уже все нашел сам.  И как видите даже забрал вещи. Спасибо за сохранность, а теперь я пойду. А да ключ. Вот он. - Маг как бы случайно уронил ключ на пол, однако трактирщик даже не дернулся. Глаза мужика были налиты кровью, и он хотел,  кого то убить. Ну, во всяком случае, так посчитал Бран.  Уж слишком было похоже на это.  Возможно, малефик ошибался. Возможно, причина была в чем то другом. Но маг крови не стал ждать возможного нападения, а быстро отпрыгнул назад и выхватил кинжал из ножен. Мужичье не последовало за ним, а лишь похватало оружие из-за пояса.  Но Бран не был идиотом и не собирался бросаться с кинжалом на врагов. Вместо этого он быстрым движением распорол свою руку и крикнул слова заклинания.  Сейчас, не смотря на угрозу для своей жизни, малефик не хотел отнимать чужую жизнь. Поэтому он просто  сделал кровавые путы и веревки, которые резко связали мужичье по рукам и ногам. Убрав оружие в ножны, Бран неспешно прошел мимо связанных и направился к кладовой. Здесь он по праву победителя позволил набрать, что то из съестных припасов. Мясо, сосиски, хлеба и пару литровых фляг вина. Ясное дело после таких событий их в деревне точно бы не полюбили. Но кого это волнует в данный момент? Уложив все, что можно в сумки, маг крови покинул таверну. 
Дойти до обгоревшего дома было делом не долгим, однако сразу к нему маг не пошел, а побродил по округе пытаясь запутать следы.  Заклинание связывания недолго действует, поэтому скоро за ним должны были прийти.  Жаль, но клячу пришлось бросить в конюшне. Впрочем, свою работу она выполнила. Побродив еще немного, Бран подошел к обгоревшему дому.  Николаса не было поблизости, из чего можно было сделать вывод, что молодой маг дожидается внутри жилища.   Вновь сделав надрез, маг крови поставил небольшую ловушку для любопытных. Убить не убьет, но покалечить может.  Николас такую ловушку уж точно должен был заметить.  Особенно если будет смотреть под ноги.  Лишь закончив со всеми этими приготовлениями, Бран  вошел и запер за собой дверь. Внутри было еще хуже. Холод и сквозняки гуляли, как хотели. Нужно было срочно, что то делать иначе первая же ночевка окончится печально. 
-Николас! Ты здесь? -Громко крикнул малефик.

+1

20

Николас не с первого раза услышал своё имя. Его разум всё ещё путешествовал по миру теней, находясь отчасти под их влиянием. Но недостаточно сильно, чтобы самому уйти в темноту окончательно. Но призраки давили. Нашёптывали свою волю всем остальным, пытались это сделать и с самим волшебником. Благо дело, его воли хватало. Он смотрел глубже. Пытался найти того, к кому вели следы от тьмы от призраков. Сначала сам друид топтался на одном месте.

Потом он всё-таки оторвался от виновников произошедшего. Весь остальной мир словно был подернут серой дымкой. Наверное, при таких условиях должна кружиться голова. Или ещё что-то подобное. Но в теперешнем состоянии молодой человек ничего не чувствовал. Просто продолжал плыть, сам похожий на призрачную тень. Но за один раз подобраться слишком близко не удалось.

Следы и правда были, они даже вели прочь из центральной части этого маленького городка. Подобно щупальцам, следы вились и извивались, то сплетаясь друг с другом, то снова разъединяясь. Николас следовал за ними, когда было возможно. Но со временем, чем дальше он оказывался, тем тяжелее это становилось. Воздух вокруг приобретал плотность. Становилось трудно дышать, это друид почувствовал даже сейчас.

Потом вокруг всё тоже начала закрывать тьма. Уже трудно было видеть. Николас почти успел добраться до противоположного конца города. Дальше пробиться не дали, да он и сам бы не смог. Сил уже не хватало, молодой человек и так уже почти выдыхался. Наконец, где-то краем сознания он всё же расслышал голос, уже успевший стать знакомым. Лучше бы он позвал ещё раз. Впрочем, и одного хватило, чтобы еще больше удостовериться в необходимости своего возвращения.

В общем, несколько минут Брану никто не отвечал. Лишь потом он мог услышать несколько протяжных и хриплых вдохов, выдохов. Николас прокашлялся, а потом сам словно вывалился вперёд, словно отделился от стены и окружающего дома. На некоторое время растянулся на полу, продолжая кашлять. Дыхание успокоилось далеко не сразу. Николас часто моргал. Но потом всё-таки поднял руку, даже подал голос.

-Я здесь. Дождался тебя, как и условились.-Даже сам себя с трудом узнал. Взялся за посох, крепко охватив его рукой. Тёплое темное дерево правда успокаивало. Метки на голове продолжали гореть. Но молодой друид медленно восстанавливался от произошедшего и увиденного. Жаль, до виновника всего этого бардака не добрался. Но и то, что увидел, уже говорило о многом.

Наверняка с призраками можно было справиться. Только вот вопрос -  стоило ли вообще связываться с ними, или сначала добраться до хозяина? Но это тоже стоило решить с новым спутником, когда он услышит всё.
-Я видел. Что ими управляет и движет. -Продолжил разговор Николас. И всем своим видом показал, что, если Бран согласен -  то друид поведает и остальное.

+1

21

Сначала Брану никто не отвечал. И это вызывало... Нет, не панику, но беспокойство. Деревня явно была враждебной к чужакам. И тут можно было ожидать всякого. Например, удара в спину. Яда в еду. Или чего похуже. Кто знает, быть может, когда Бран, ушел, за ними следили? Может кто-то пошел за ними по следам? Кто-то вышел сюда следом и напал на Николаса? Такое вполне могло случиться. А может никто и не шел? Николас упоминал, каких то духов или что то такое. На вроде теней, что теперь обитают в жителях селения. Быть может... И даже возможно... Эти духи могут покидать тела жителей? Или же возможно им и не надо покидать тела? Может этих духов тут целая куча и некоторые все еще витают в воздухе? Бран ведь не понимал, как действует заклинание. Он не знал его принципа. Может тот неизвестный маг, просто открыл портал для тварей из другой реальности и вот теперь они тут? А может он, просто подчинил тени местных жителей? Неясно. Но явно его не стоило недооценивать. Стоило пересмотреть отношение к темному магу. Начать относиться к нему с осторожностью. Но потом. Сначала все же следовало найти Николаса, который, похоже, пропал. Или не пропал, а взят в заложники? Неизвестно.
-Николас! - Еще раз громко крикнул Бран. Он скинул сумки и отодвинул ногой их в сторону. Следовало осмотреть весь дом. Может, остались следы. Или хоть что то. Может тот, кто сюда пришел все еще здесь? Маг крови вытащил нож из ножен. Осторожные шаги и движения головой по сторонам в попытках высмотреть что то. Хоть какие то следы. Малефика нельзя было назвать следопытом, но кое-что в следах он понимал. В лесу научился выживать. 
Пол скрипел под ногами, выдавая осторожные шаги мага, что неудивительно. Ходить в тяжелых ботинках по этому полу, было все равно, что громко кричать о своем присутствии. Эффект был одинаков. Но слава Богам.  Паренек-маг оказался тут. Он спустился со второго этажа и тем самым успокоил подозрительного мага крови. Не до конца конечно, но все же.   Бран все еще помнил о своих мыслях касательно  деревни и темного мага. Кто знает... Быть может пока малефик ходил за припасами и Николаса уже подменили?   Впрочем, это опасные мысли. Так можно дойти и до того что и самого Брана начать подозревать.  А что? Где он ходил и что делал ведь неизвестно? Может, не украл и не забрал, а просто ему отдали эти припасы местные.  Как Хозяину. А все, что было в таверне всего лишь игра. Прекрасно срежессированная, но игра. Мд-а. Хуже и не придумаешь.
-Цел? Хорошо. Я там забрал у местных кое-какие припасы.  На какое то время должно хватить. Надо еще сюда приволочь, что то для растопки, а то по ночам замерзнем.  Ну и заодно решить, что делать дальше.  Ты говоришь, что видел, что ими управляет. Не заметил ниток или что то наподобие? Может, какой то след? Нам было бы значительно проще пройтись по следу и захватить темного мага пока он не ожидает.

+1

22

-Как видишь. -Ответил молодой человек, всё-таки поднимаясь и отряхиваясь. Кивнул, согласившись со своим спутником в очередной раз. -Я сам готов отправиться за припасами и дровами в следующий раз. Заодно проветрюсь.-Он вздохнул. После произошедшего сложно было представить лучший способ хоть ненадолго вернуться в реальный мир. А то волшебнику казалось, что он и сейчас сам видит призраков, иногда -  слышит их голоса.

-Да, я видел. И след тоже видел. Только до конца не смог дойти. Он точно на противоположном конце города. Где точно, пока не узнал. Могу попытаться ещё раз, спустя некоторое время. -С одной стороны, ему не очень хотелось без лишней защиты и подготовки предпринимать новую попытку пробиться.

-С другой стороны, и это кое-что дало.-Заключил Николас. -Я видел мало, но даже краем глаза не заметил ни одного следа, ведущего из города. Может, рано говорить… Но призраков, шепчущих людям эти слова, много… И давят они сильно. Должны быть какие-то проблемы и ограничения. Может, он сам не может выбраться отсюда, пока этим всем заправляет? -Молодой человек пожал плечами.

-И да, мне нужно будет заглянуть в одну книгу… Посмотреть нужное заклинание. Думаю, должен быть способ загнать призраков куда-то. Заодно это точно заставит его действовать, даже если не покажется к тому времени.-А что, тоже вариант. Если темный волшебник таа и не вылезет – исчезновение его подручных наверняка должно в достаточной мере спутать карты.

Книга принадлежала ордену, к которому когда-то относился наставник молодого друида, да и сам Николас, похоже. Не сразу, но оказалась перенесённой в этот мир вместе с ним и посохом. Можно сказать, последний подарок. Многие записи в ней до сих пор были сокрыты от посторонних глаз. И написаны на древних языках мира, откуда пришел Николас. Он был друидом, так что успел узнать, как всё это читать.

Ник вздохнул. Сам он Брана предпочитал ни в чём не подозревать до последнего. Как появятся проблемы – так и будем их решать. Наверное, этот подход не всегда правильный. И потом надо будет исправиться. Сейчас друид не видел причины отказываться от прошлых мировоззрений. Поэтому просто занимался своими делами, как всегда. Хотя за поддержку и согласие помогать был благодарен. Не привык так просто сразу высказывать свои чувства. Пока что для этого и повода особого ее было.

-Можешь сам здесь устроиться, мне всё равно, где спать. -Снова подал голос молодой друид, подходя к выходу. Книгу свою он старался прятать всякий раз в новом месте, как появлялся в новом городе. Ведь даже магическая защита не могла спасти от воров и других подобных неприятностей. -Я от тебя… Книгу, конечно, не прячу, чтоб ты не думал. Можешь и со мной пойти.-И сам Ник понимал, насколько в подобной обстановке было тяжело решиться на доверие даже тому, кто рядом. Поэтому решил, что сделает всё, чтобы сгладить углы. С последствиями, как всегда, потом разберётся. Если они будут.

+1

23

Бран махнул рукой. Мол, не до этого сейчас
-Полно. Пока хватит того что я притащил. Ну, кроме топлива. Тут что-нибудь да придумаем. Потом.  Не до этого сейчас.  Правда, я забыл одну вещь уточнить. Мне пришлось позаимствовать эти продукты у одного нашего общего знакомого. Я не уверен, что он будет рад, если увидит тебя или меня вновь. Скорее наоборот, излишне расстроен и зол.  Может кидаться необоснованными обвинениями или даже лезть в драку. Так что советую быть осторожным, если встретишь его вновь.  Мало ли.  Ну и вообще... -Ситуация конечно была так себе. Но иного выбора тоже не было.  Учитывая, что на мага попытались напасть, даже не смотря на то, что он просто пришел за своими вещами и даже особо не грубил...  Так что имеет ли значение, брал бы он нужные продукты или нет?   Результат наверняка был бы один и тот же. Так что лучше получить за дело. ДА и получить продукты просто жизненно необходимые для двух волшебников в агрессивном городе. - А да прежде чем начнем говорить собственно по теме. Ты старайся оставлять меньше следов. Ловушки что я поставил, потом придется настроить и на тебя, но все же старайся не водить сюда лишних людей.   Следи за спиной. Если потребуется, беги в лес, а потом возвращайся. Я не очень хочу оказаться в осаде сумасшедших граждан, которые алчут моей крови.  Ну, думаю, ты это и так сам понимаешь.  Теперь насчет нашей общей проблемы. -Маг крови теперь выступал в роли слушателя.  Внимательно выслушав и обдумав слова Николаса,  Бран решился.
- Хмм. Так значит в противоположной части города?  Скажи, как сильно увеличатся твои шансы, если ты попробуешь действовать в той части городка?  Сильно или же лучше не стоит? Ведь темный маг может и не дремать и поставить защиту, на случай если появится такой маг как ты.  Так стоит ли рискнуть?  Если что защиту своего тела  во время поиска можешь доверить мне.  Целостность смогу обеспечить.  Но только от внешнего воздействия. Если темный маг попробует натравить на тебя этих как там их... Темных духов, да... То тут извини. Моих сил будет явно недостаточно для твоей защиты.   Тут больше ментальное надо, а я не менталист.  Далее... То, что след тянется не за город уже хорошо.  Значит, нам будет проще искать.  А вот насчет теней я ничего не могу сказать.  Не моя сфера магии.  У меня был, конечно, опыт с теневой магией или чем то схожим... Но мало, похоже, если честно. Там другой принцип был. И последствия хуже.  Тут вроде бы не так.  А насчет книги... Знаешь, решай сам. Если книга очень важна для тебя и для твоего Ордена, так что нельзя показывать, кому попало, то пускай будет секретом. Ну, а если хочешь довериться и считаешь что, избавившись от одной тайны хуже не будет, то я не против посмотреть. - О, на самом деле Бран, хотел посмотреть, что за Орден, что за книга и что за заклинание.  Страстно жаждал, но в тоже время старался этого не показывать.   За знания маг крови готов был пойти на многое.

+1

24

С одной стороны, Бран был прав, что хотел поскорее приступить к делу. Но с другой Николас понимал, что слишком активные движения могут быть опасны, для них обоих. Надо выбрать что-то среднее. Молодой друид глубоко вздохнул. И он принял к сведению информацию о том, насколько враждебными могут быть местные жители. С каждой минутой он всё больше понимал, насколько тяжела порой была жизнь его наставника. Действительно, сложные условия… Надо помочь людям, но так, чтобы тебя не убили либо они сами, либо тот, кто на них давил.

-Хорошо, про жителей я понял.-Согласился волшебник. Он уже немного отдышался от происходящего. Чем иногда была удобна тёмная кожа – на ней часто не было видно того, что происходило с человеком. Этих бледностей, покраснений и тому прочего. Разве что по выражению лица можно было о чём-то догадаться, да по редким морщинам на лице, иногда проскальзывающим не к возрасту.

-Шансов будет больше, скорее всего. Но ты правильно сказал. Защита это меньшая проблема. Он может мне ответить, и ответить жестко. Я уже ощущаю небольшие, но настойчивые попытки пробиться ко мне. Если он поймает и мой разум – даже то, что ты охраняешь тело, не поможет.-Да, хорошо бы, если бы помощник сам владел магией, помогающей защититься. Но уже говорилось, сейчас Николас был рад любой помощи. Надо было решать, что делать с тем, что есть. И не жаловаться.

Потом волшебник задумался на счёт книги. Пожал плечами в результате.
-Тайны были важны там, откуда я родом. А сейчас… Пока что я единственный оставшийся в живых маг, связанный с тем… Местом, откуда я. -Конечно, волшебник хотел, чтобы они больше доверяли друг другу. Но не настолько, чтобы прям вот так сразу рассказывать о своём происхождении абсолютно всё.

Он снова посмотрел на деревню. Наверное, своему спутнику он до сих пор казался сумасшедшим. Так рисковать неизвестно ради кого и чего. Но отказываться от решений и желаний молодой человек не намеревался. Возможно, и этот опыт поможет обрести что-то новое? Понять, куда двигаться дальше? Конечно, если они оба останутся живы.

-Знаешь… А ты и сам мог бы мне отплатить. Или не знаю, просто помочь. Сам расскажи что-нибудь о магии и о том, что сейчас происходит. Если знаешь, конечно.-Молодой человек задумчиво почесал затылок, вдруг смутившись. -Я правда вроде как долго был отшельником вместе с наставником. Связывался только с подобными делами. А окружающими… Не интересовался, наверное, в той степени, в которой надо было. Поэтому буду благодарен за любую информацию.-Николас пожал плечами.

После этого посмотрел на Брана, ожидая его реакции. Потом вышел из дома, ожидая, что напарник пойдёт вместе с ним. Здесь времени точно терять не стоило. Надо было посмотреть заклинание для призраков. Даже если в итоге решение будет другим – эти знания тоже пригодятся, в любом случае. Друид решил, что что после этого и примет решение, стоило ли рисковать, приближаясь к магу и уже с близкого расстояния пытаться его достать.

+1

25

Бран кивнул.  Что же. Действительно выходило так, что пока лучше не приближаться к темному магу и  в ту часть поселения. Это слишком опасно.  Собственно и для Брана тоже опасно. Он не менталист.  А магия крови не сильно защищает от вторжения чужого разума.  В общем, все для него могло бы закончиться очень печально. Причем в любой момент. С другой стороны мага заинтересовал один момент.  Мог ли он контролировать людей, что уже находились под контролем разума?  Он, конечно, сам еще не пробовал это делать. Видел лишь как Учитель в свое время отдавал приказы вот таким "марионеткам" да и только.  Но вроде под контроль сознание он не мог взять.  Интересно как было бы тут? Подчинялся ли бы ему один из местных жителей? Или же находясь под контролем неизвестного темного мага, обретал неуязвимость для магии крови? Не ясно.  Но явно заслуживало дальнейшего эксперимента.   И можно было бы попробовать, когда Бран в следующий раз пойдет на вылазку за припасами.
-Хмм. Твой ритуал сложный? И очень опасный? Ну, для поиска темного мага.  Хотя ладно... Не будем спешить. Тут лучше действительно обойтись без спешки.  Сначала следует осмотреть поселение полностью. И я к тому же не верю что все здесь под контролем. Это ж, какая магическая сила должна быть у мага, что бы провернуть такой ритуал... -Впрочем, последнее вполне могло быть. Особенно если неизвестный темный маг увлекался еще и магией крови. Тогда для ритуала можно было брать не пресловутую ману, а чистую кровь.  И даже обойтись всего одним или двумя жертвоприношениями.  Тогда кстати дело принимало совсем уж печальный поворот. Темный маг к тому же владеющей магией крови был опасен вдвойне.  Не для Брана, а для того же Николаса. Но ладно. Этой проблемой можно было заняться позже. Когда будет время и возможности.  Пока же перед двумя магами стояли другие проблемы.
-С чем связанный?  И почему единственный оставшийся в живых маг? Твой учитель погиб? -Все становилось страннее и страннее, а Николас обрастал кучей загадок, которые можно было разгадать.  Ну, Бран всегда любил интересные загадки и тайны.   Впрочем, следующей просьбой  молодой маг поставил малефика в тупик.
- Эм... -Промычал маг крови, растерявшись от неожиданной просьбы.  Собственно такого он и не ожидал.  - Извини, но я слегка не понял твою просьбу. Что ты хочешь узнать и понять?  И в чем ты думаешь, я могу тебе помочь?  Что сейчас происходит где? Здесь в этом поселении?  Не знаю.  Я маг в другой специальности.   О да тут, безусловно, поработала темная или возможно теневая магия. Тот, кто ей пользовался либо гений, либо псих решивший занять все поселение. Взять всех под свой контроль. Но перестарался. Темная магия оставляет свой след, и все всегда идет не так, как ты планируешь. Собственно, наверное, именно по этой причине все люди, которых мы встретили, так агрессивно настроены. Хотя может быть и по другой причине. Может ритуал просто оживил все темное и злое, что есть в душах местных жителей? Я не знаю. Как я уже говорил я специалист в другой сфере.  Или ты что-то другое хотел узнать? Про мир? Если про мир то ничего особенного. Войны, восстания. Люди живут, воюют друг с другом и умирают. Ничего нового, одним словом.  Кстати осторожно. Тут ловушки. Я на тебя их еще не настроил.

+1

26

-Сам ритуал не сложный.-Ответил Николас, усмехнувшись. -Но у него есть цена и некоторые… Сложности, которые могут обернуться серьёзными проблемами. -Молодой человек вздохнул. Наверное, в этом смысле наставнику тоже стало легче, когда он нашёл ещё одного менталиста. -Потому он, может и остался неподвижным, прикованным к месту? -Предположил друид.

Он понимал, что у его спутника появлялось всё больше вопросов по поводу того, что говорил Николас. Но и сам молодой человек не был уверен в том, насколько доверяет Брану. Достаточно ли, чтобы объяснить до конца? Кое-что прояснить и правда надо было.

-Он ещё не погиб, но мы оказались настолько далеко друг от друга, что… Можно сказать, в разных мирах.-После лишь пожал плечами. Не был уверен, поймёт ли собеседник точно эти слова. -Там, откуда я родом, волшебников вообще не очень много было. Магический дар многие недолюбливали. Вот и перевелись все почти.

Потом посмотрел на Брана.
-Нет, я и имел в виду весь мир, в целом.-Пояснил молодой человек. Продолжил идти вперёд, время от времени оглядываясь по сторонам. Старался двигаться осторожно, чтобы и правда не попасться в ловушки. Они шли минут двадцать, при этом друид двигался вдоль ближайшего края деревни. Заодно была возможность осмотреть некоторые окрестности. Но путь продолжался недолго, прежде чем Николас, наконец, остановился.

Здесь не было ничего такого, только несколько очередных заброшенных ветхих домов, какие-то бочки вперемешку с ящиками. Одно дерево, достаточно широкое и раскидистое. Под ним-то они и встали. Николас прошёл вперёд, остановился над одной корягой. Произнёс пару слов, а потом начал пыть землю. Так прошла ещё пара минут, прежде чем он всё-таки извлёк фолиант, завёрнутый в ткань.

Книга была достаточно большой. Кожаный переплёт тёмногт цвета, с металлическими уголками по краям. В центре было изображено дерево, с серебряным стволом и красными листьями. Молодой человеа поднял книгу, положил на один из ящиков. Дотронулся до неё, начал листать. Метки на спине вспыхнули красным цветом, а кристалл на посохе синим. Сначала страницы были абсолютно пустыми. Когда молодой человек дотрагивался до них -  появлялся текст. Прошёл ещё с десяток минут, прежде чем он отыскал нужные сведения, задержавшись на одном из сообщений.

Отредактировано Николас Брандт (20-01-2020 13:43:01)

+1

27

-Расскажи поподробнее. -Заинтересовано спросил маг.   Он всегда интересовался помимо магии крови еще  и чужой магией.   Не  только с целью выучить, что то новое для себя или просто ради новых знаний. А еще и с практичной точки зрения. Вдруг новые знания, когда то ему пригодятся и спасут по итогу жизнь?  Кто может знать, как жизнь повернется к тебе.  Ко всему конечно подготовиться в жизни нельзя, но попытаться явно стоило.   Лучше воспользоваться любыми возможностями.   Дольше проживешь в конечном итоге.
-Я знаю, что за каждую магию своя цена. Свои правила использования. Это более чем очевидно. В конце концов, такова магия в Альмарене. Так решили боги и так будет.  Ну и понятное дело за все в этом мире надо платить. В том числе и различными последствиями в дальнейшем. Чем тебе грозит ритуал?  И что для него нужно? Быть может, удастся сбросить или так сказать уменьшить цену? -Бран намекал на себя и свою магию крови. Теоретически, малефик, конечно же, не проверял этого, ибо не было подходящей возможности, но магией крови можно было усиливать  магию. Причем не только свою, но и чужую.  Специальный ритуал, необходимые контуры, подпитывающие чужой контур ритуала, ну и непосредственно подпитка.  Ритуал в теории несложный, но только в теории.  Брану только один раз довелось провернуть нечто похожее. Но тогда вариантов не было. Да и к тому же всю работу на себя взял мэтр некромантии.  И потому малефику было сложно оценить свой вклад в общее дело.  Ну и к тому же некромантия все- таки близка к магии крови.  И то и то считалось магией тьмы. А тут все- таки ментализм. Это нечто другое.  Совершенно в иной категории.  Может и не сработать. 
-Темный маг? Неподвижный?  Не уверен если честно. Может действительно остался неподвижным и сидит где то в окружении своих слуг. Но я в этом сомневаюсь если честно. Не забывай. Он темный маг.  Он может, просто воспользовавшись магией тьмы закрепить ритуал жертвоприношением.   И не одним. Тогда шанс на успешное действие темной магии только усиливается.  Так что он сейчас может спокойно перемещаться по всему поселению.  И нам просто повезло, что мы его случайно обнаружили. Кстати, нам вдвойне повезло, представь себе, что было бы, если этот темный маг сбежал в другой город.  Как бы мы его ловили?
Дальше Николас начал говорить загадками. Странными загадками. Про то, что с учителем в разных мирах. Бран был посвящённым человеком. Он видел, как работает демонология.  И потому догадывался что миров, собственно говоря, больше одного.  Все-таки приходят же демоны, с каких то планов.  Не из воздуха же рождаются? Так и тут. Просто странно. На демона, его новый знакомый был не похож.  Да и ауры никакой не распространял. Впрочем, это тоже был не показатель.  Некоторые искусно умели в маскировку.  В общем, это заставляло отнестись к пареньку с настороженностью. 
-Да..? Что же это за место? -Заинтересованно спросил маг крови.  Впрочем, он не стал давить на Николаса. Захочет, расскажет.  Или не расскажет.  Его дело.
- В мире все плохо.  Что то происходит. Что-то непонятное. Мрачное.  С магической основой.   Сложно объяснить...  Могу лишь сказать,  что в мире нет пока спокойных мест.   Не так давно в Гульраме, например, восстание было. С неясной целью и мотивом.  Но выдалось кровавым безумием с множеством смертей.   Как то вот так все плохо. -Маг крови следовал шаг за шагом за Николасом, посматривая по сторонам, да примечая места для других ловушек. Если уж они здесь остаются, то следовало укрепиться, как следует. Так что бы их было тяжело выкурить из дома.   
Они остановились. Здесь не было ничего такого, только  одно небывалое дерево в котором был секрет.   Та самая книга, о которой упоминал Николас.
-Это она? Та самая книга? -Тихо спросил Бран у менталиста
.

+1

28

-Ну, помимо уже того, о чём мы говорили… Моя магия иногда оборачивается слабостью и болью. По крайней мере, при частом и долгом использовании. Ну и пока я… Пока я недостаточно силён, чтобы уменьшить эту цену.-Николас тоже был даже рад, что во многом магия его мира и этого были похожи. С другой стороны, огорчало, что вряд ли что можно было сделать.

-Разве что обвешаться какими-нибудь магическими амулетами для защиты… Но и денег у меня тоже пока не так много.-Признался молодой волшебник. Он надеялся, что это тоже как-то вызовет больше доверия. Ну да, им действительно повезло найти мага именно здесь. Может, он просто сумасшедшим был? Тогда можно было понять, почему не все поступки так хорошо продуманы. Им движет только желание всем отомстить или что-то показать? С одной стороны, хорошо бы это было так. Это даже помогло бы решить много проблем.

Николас внимательно слушал и о том, что происходит в мире. Что-то магическое? Похоже было на то, что происходило сейчас в этой деревне. Только кто-то играл со всем миром? Интересно, можно ли было как-то вмешаться или изменить происходящее? Пока что ответы на эти вопросы только предстояло найти. Сейчас надо было решить текущие проблемы.

-Да, это та самая книга. -Согласно кивнул молодой волшебник. Потом начал искать нужное заклинание. На это ушло не больше получаса. В один момент Бран мог, наконец, услышать. -Нашёл. Заклинание, чтобы заточить духов. Правда, моему наставнику было легче. Он создал магическое пространство, куда мог… Отправлять подобных существ. Мне, скорее всего, придётся действовать наугад. Для этого надо слишком много времени. -Он пожал плечами. Про то место, откуда он был родом, пока умолчал. Конечно, была вероятность того, что другой волшебник быстрее поймёт всё, о чём было и будет сказано. Но пока друид оставил эту тему. Может, вернётся к ней, когда всё кончится? В качестве своеобразной благодарности за происходящее.

Николас потратил ещё несколько минут на изучение самого заклинания и его запоминание. Это была не из тех книг, откуда можно было без зазрения совести вырвать страничку-другую в случае необходимости. Молодой человек правда ничего не скрывал, поэтому Бран мог видеть часть содержимого. Впрочем, по большей части ясны были только поясняющие картинки. Текст часто был написан на языке, явно неизвестном обитателю Альмарена.

Молодой человек почти закончил и собирался всё закрывать. Задержался лишь на паре страниц, явно вызвавших воспоминания. На одной из них было изображено существо, похожее на летучую мышь. Размером с молодого дракона, с кошачьей мордой и пастью, полной зубов. С выпирающими костями позвоночника. Николас нахмурился, когда смотрел на эту страницу, но потом всё-таки закрыл книгу. Спрятать её решил там же, но чуть подальше. Принялся закапывать и делать так, чтобы следов почти не осталось.

-Запомнил, что надо делать. С призраками может быть легче, чем с волшебником.-Заключил молодой человек, поднимаясь и отряхиваясь. -Хотя бы нужно не так много времени и сил. Моя магия так и остаётся ментальной, в основном. Просто вот в таких случаях надо переходить между… Не мирами, но разными гранями этого.-Кое-что всё-таки решил пояснить, как умел. Это наставник умел и любил пускаться в длинные объяснения. А Николас нет, наоборот даже.

Он пользовался тем, что получалось. И не любил вдаваться в слишком подробные рассказы. Больше ему нравилось двигаться вперёд, даже если что-то не выходило.

+1

29

Бран махнул рукой. Дескать, не удивил.
- Николас.  Я знаю, что каждая магия... Точнее почти каждая магия оборачивается слабостью, а иногда и болью. Ты не одинок в этом плане.  Была у меня знакомая магесса с такой же проблемой как у тебя.   Ну и вообще. За каждую магию надо чем то платить. Особенно если пользуешься обычной маной.  - Малефик не стал говорить Николасу, что даже если тот станет сильнее, это не поможет.  Все равно слабость останется.  Да  как маг он станет сильнее и могущественнее, но и только. Последствия никуда не денутся и будут накапливаться.  Всякая магия так обращается со своим пользователем. Точнее почти каждая. Некроманты могут пользоваться энергией смерти для своих заклинаний.   Демонологи могут воспользоваться демонической энергией.  И вроде даже темные маги имеют в своих рукавах неожиданные козыри.    Правда, за все это тоже есть плата, но потом, в будущем. 
-Обвешаться амулетами... Это неплохая практика, только вот  здесь нам негде не найти мага-артефактора для создания нужных артефактов. А местные нас так любят, что, скорее всего, подарят удар топора промеж глаз, нежели продадут хоть какой то артефакт. Поэтому боюсь, придется нам обходиться своими силами. Но я могу кое-что для твоего ритуала попробовать. Не обещаю, что получится, но если все же выйдет... - Бран задумался. Если все же у него получится  усилить ритуал менталиста, то это можно будет считать за хороший опыт. Однако тут было много подводных камней. Магия крови сильная магия. Она будто создана для усиления заклинаний...  Но выдержит ли паренек ту освободившуюся силу?  Сможет ли подчинить себе мощь крови? Бальтазар тогда выдержал  и умело сработал с потоками сил, не смотря на то, что Бран прикрывал мэтра.  Удастся ли сделать нечто такое и тут?  Или не стоит рисковать?  Или попробовать меньший круг?  Уменьшить подпитку своего ритуала? Но хватит ли тогда у Николаса сил для противостояния с темным магом? Загадка.  Теоретически можно так сказать замкнуть ритуал на себе и тем самым регулировать  количество сил для паренька. Но это опасно для Брана. Да и тогда кто их прикрывать будет?  Очередная проблема.
-Не проще будет попробовать не отправлять, а запечатать души?  Так тебе, на мой взгляд,  будет проще.  И не надо действовать наугад в попытках достичь то, что делал твой мастер.  Но и да. Волшебник.  Он, я в этом не сомневаюсь, не будет сидеть, сложа руки, когда ты начнешь  запечатывать его подчиненных, и уж точно попробует вмешаться в твои дела.  С другой стороны мы не можем так же сразу идти на темного мага, ибо души могут нам помешать. Поэтому, почему бы не попробовать создать магическую ловушку и подготовить заодно ритуал против темного мага?  Времени потребуется не мало, да.  Однако так по мне будет проще.

+1

30

Николас выслушал ответ Брана. Что ж, по крайней мере, не у его одного были такие проблемы. Это часто тоже обнадёживало. И радовало. Как и сам факт того, что в такой ситуации кто-то был рядом. Вот и теперь. Новый знакомый не только утешил, но и предложил один из способов решения проблемы. Понятное дело, что Брандт об этом не задумался. У него ведь мало опыта. Приходилось использовать только то, что было.

-Думаю, так и в самом деле будет правильнее. – Согласился молодой друид, пожав плечами. Правда, не стал скрывать и свои недостатки. -Но с ловушками тебе придётся помочь, потому что… Сам понимаешь, у меня не так много опыта…  Сил, я думаю, мне должно хватить. На всё. – Наставник как-то сказал молодому человеку, что магических сил у него действительно в избытке. Даже у взрослых и старых магов иногда не бывает столько энергии, сколько иногда учитель чувствовал в своём подопечном.

Другой вопрос, что всё требовало времени. Не всё было раскрыто так, как хотелось бы. Да и сам Николас когда-то приложил немало усилий, чтобы заглушать свой магический дар различными отварами и травами, от которых туманилась голова. Иногда последствия от уличной жизни тех времён до сих пор сказывались на настоящем. Магия-то, может, выдержит. А вот тело могло сорваться в любой момент. Оно до сих пор часто бывало слабым там, где не нужно. Но почему-то об это не хотелось сообщать сейчас, чтобы совсем не обнадёжить спутника.

-Поэтому да. Будем готовить ритуалы сразу для всех. Может, удастся за один раз всё закончить. – С другой стороны, так могло быть лучше. Чем меньше времени он будет напрягаться – тем меньше вероятность, что всё выйдет из-под контроля.

Когда они уже закончили со своими делами и выходили на улицы города, пара очередных любопытных и недовольных глаз всё-таки уставилась на них. Николас покрепче ухватился за свой посох. Но сейчас за ними предпочитали следить, возможно – чтобы увидеть, где и как они ходят. Брандт снова почувствовал, как в него вперились необычные человеческие глаза. А чья-то энергия, пытавшаяся ухватить малейшие движения и колебания. Какое-то время он даже чувствовал этот взгляд не телом и глазами, а своими метками на спине, которые несколько раз вспыхнули.

И снова время от времени появлялись тёмные следы, ведущие куда-то к другому концу города. Но теперь менялись и они. Николасу казалось, что эти тёмные следы шевелятся на земле. Доходят до каждого из горожан, подбираются к путнику.
-У меня такое ощущение, что он уже пытается нас достать. – Проворчал волшебник, съёжившись. В кой-то веки, внутренний огонь здесь от давления и внутренних ощущений начал «ломаться».-Сам, не с помощью горожан. Или просто наблюдает.

Отредактировано Николас Брандт (08-02-2020 13:46:51)

+1

31

Бран пожал плечами. Что - то подобное он и ожидал. Видимо наставник Николаса успел передать своему ученику слишком мало знаний.
- Ладно. Ловушки все равно больше по моей части. Так что можешь по этому поводу не беспокоиться. Я их полностью возьму на себя. Есть у меня в запасе кое - что весьма подходящее для текущей ситуации. Нужно будет только время для того что бы их поставить. Но это потому. Пока другое дело... Решить, как будем действовать... - Маг крови вновь замолчал и выслушал слова своего спутника. Что же, тот решил действовать так, чтобы накрыть всех разом. Очень смелый план. Смелый и невероятно опасный. Сам малефик на него бы не решился. Особенно в команде с новичком, чей силы он не знал. Другое дело будь тут знакомые Брана, с которым маг уже работал. Тогда да, можно было бы рискнуть... 
-Нууу...- Маг задумчиво потянул.  Собственно он ожидал, что Николас примет этот вариант.  Опасный и рискованный. -Только я сразу предупреждаю тот план, что мы с тобой выбрали очень рискованный и опасный.  Слишком много авантюризма в нем.  Мы очень сильно рискуем, используя его.  Впрочем, я думаю, что ты и сам это понимаешь. Поэтому уж будь готов. Ну, или  нам, возможно, понадобиться запасной план. На случай если этот... Ну... Не сработает. Или если придется скорректировать на случай неприятностей. - Правда, Бран рассчитывал, что это не понадобится. 
На улицах города, куда им пришлось выйти после окончания дел, маги столкнулись со странным предчувствием. Во всяком случае, малефик.  За ними следили. Наблюдали. И, похоже, жаждали жуткой смерти. Но не решались на прямые действия. Возможно из-за мага крови.   Ведь наверняка успели обнаружить трактирщика с друзьями и заодно узнать, кто же их так связал.  А может быть просто предосторожность?  Или готовятся и пока наблюдают? Неизвестно. Но Брану было, мягко говоря, от этих взглядов.
-За нами так следят.  Аж неприятно. Похоже, враг обратил на нас внимание и теперь решает, как же с нами поступить.  И пока решил пронаблюдать, что же мы такое предпримем. -Улыбаясь, произнес маг крови.  -О, Николас. Враг  пока не собирается делать шаг. Он не захочет рисковать. Возможно, нас опасается и готовится.  А может быть он уже успел сделать шаг, и мы с вами просто идем в его ловушку? Как знать?  Только вот с этим наблюдением, нам боюсь, придется немного побродить по округе. Тут и там посмотреть.   Потратить время.  Попробовать обвести мага вокруг пальца.  Нельзя ни в коем случае вести их к нашему убежищу.  Нам осада не нужна.

+1

32

-Да я понимаю.-Согласился Брандт, даже покачав головой. -Здесь всё слишком опасно. Мы многого не можем и не знаем. По-хорошему, наверное, нужны недели и месяцы. Пожить здесь, посмотреть… Собрать кого побольше… И потом что-то делать. -Потом развел руками в стороны. -Но ничего этого нет. Чего сожалеть? В этом я и наставника понимаю сейчас. Я не смог бы так долго ждать, случись это где-то ещё.

Молодой человек вздохнул. Ему и самому было немного страшно. Будто он пытался сделать то, что было выше его сил. Но ведь и он правду сказал – на месте сидеть тоже невозможно. И никогда не узнаешь, пока не испытаешь. Таков был девиз в жизни Николаса.

-Может, пока… Подумаем, что будем делать, если не станет одного из нас. Или мы окажемся разделены.-Такое ведь тоже было возможно. Маг мог уже знать, что их было двое. И попытаться использовать слабости? Или просто надавить. В конце концов, и попытаться убрать того, кого считал сильнее, или главнее. Если сразу с обоими не получится. -Я знаю, мы пока… Не так давно знакомы, чтобы лезть друг за другом до конца. -Николас вздохнул. Это тоже важно было прояснить с самого начала. Он не мог просить от нового знакомого больше, чем уже попросил.

-Поэтому тут решение принимаешь только сам.-Да и потом, какой смысл помирать обоим тут, если всё пойдёт совсем плохо? Конечно, сам Брандт только из чувства вины хотя бы попытается вытащить Брана в случае чего.

Он согласно кивнул на предложение запутать следы.
-Возможно, я смогу поставить магические щиты и барьеры, которые на какое-то время уберегут нас. Но не знаю, надолго ли.-Не хорошо, что их заставляют тратить силы уже сейчас. Но иначе было нельзя, тут спутник прав. Они и так рисковали многим, вот так рано оказаться в лапах врага… И провалиться, даже не попытавшись… Не хотелось бы. Местные жители тоже не сводили глаз с незнакомцев, если видели и могли провожать их взглядами.

+1

33

-Зависит от того как будем действовать.  Будем щадить или играть в судей. Попытаемся разобраться и спасти всё мирное население от темных духов или же наоборот решим с вами действовать без пощады и промедления с мотивом, что никого не сможем спасти.  И мне даже любопытно владеет ли местный темный маг привязкой. Знаете что такое? Говорят, что некоторые темные маги на подобии некромантов имеют связь с так сказать своими подконтрольными созданиями. Даже не знаю, как правильно назвать. Но не суть. Суть в другом.  В том что, например, те же некроманты поддерживают, пока живы, свою нежить.  Как только убит некромант, если нет подходящего артефакта, то все. Нежить превращается в прах. Но думаю это вы и так сами должны знать. Так вот. Мне любопытно.  Что будет, когда мы поймаем и покончим с нашим темным оппонентом. Останутся ли души здесь? Обретут ли они самосознание и продолжат жить в захваченных телах? Или как марионетки, у которых обрезали нити, упадут на пол и больше не пошевелятся? Как вы сами думаете? Я,  например канала взаимосвязи духов и темного мага не ощущаю, но думаю, что он должен быть. -Маг задумчиво непроизвольно жестикулировал руками.  Как будто что то доказывал. - Все просто, если с кем то из нас что то произойдет, то другой обязан бежать из городка и предупредить тех магов кого может найти.  Времени на это может уйти много,  но иных вариантов нет.  В героя играть бессмысленно. Толпой задавят.  Да и смысл убивать пешек кроме как для самозащиты?  Хотя понимаю. На дорогах сейчас тяжело. Некоторые скоро завалят снегом, что до самой весны не удастся   раскопать. Но лучше попытать счастья подальше отсюда, чем играть в кошки мышки со всем городом. В конечном итоге их просто больше.  Ну, а если разделимся, то тут все просто. Первый пункт  нашей встречи, собственно говоря, сам дом, где мы с вами остановились. Там более или  менее тепло, и даже немного безопасно. А уж после того как я еще ловушек поставлю то тем более. Не крепость конечно, но лучше чем ничего. Второй вариант встречи, если дом будет захвачен - лес. Да холода, зима и прочее. Это понятно. Но лучше опять-таки прятаться подальше от обезумевшей толпы.  Ну а насчет защиты, барьеров и других щитов... Действуй.  Любое заклинание может продлить нашу жизнь. Но только думай головой.  И помни, что силы у тебя не безграничны.  Перестараешься, слишком много сил на барьеры потратишь и в критический момент... Ну, сам понимаешь. Маны не хватит или не восстановишь столько, сколько тебе надо. - Бран в отличие от Николаса, как маг крови не зависел от маны.  Пока в его венах текла горячая кровь, он мог драться столько сколько потребуется.  Хотелось конечно помочь молодому магу, но что тут сделаешь?  Не научишь же  Николаса магии крови за пару часов.  Или дней.   Это тяжелый и долгий процесс обучения.

+1

34

-Я… Все-таки надеюсь, что связь с жителями города держится через духов и его силы. И думаю, если оборвать хоть часть этой связи… В общем, будет лучше.-Отозвался Николас, глубоко вздохнув. Ему, как и наставнику, до сих пор не нравилась мысль о том, что придётся убивать всех и каждого, сражаться с этими людьми насмерть. Молодой друид хотел верить, что сможет спасти. Несмотря на все сложности, хоть где-то должен быть способ.

Он посмотрел на собеседника. Тот проговорил, кажется, все детали. Если кого-нибудь из них схватят. Или если они просто разделятся. В основном, Брандт ощущал самих призраков и их энергию. Но пока не мог понять, насколько они привязаны к тёмному магу. Это придётся выяснять самим.

-Думаю, ты сказал правильно. Я тоже отправлюсь искать других магов, если что-то случится.—Снова подал он голос. Потом сосредоточился. И создал вокруг них те самые барьеры, о которых он говорил. Бран после этого мог видеть, как воздух вокруг сверкнул синеватым оттенком. Николас не знал, насколько хватит этого заклинания. Но оно должно действовать некоторое время. После этого, по крайней мере, ему стало легче дышать, стало теплее.

Но нельзя было дальше растягивать и обходиться одними разговорами. Нужно было узнать хоть что-то. И начать действовать. Николасу самому уже надоедало быть одним из немногих вместе с Браном, за кем наблюдали, кого постоянно пытались взять в кольцо. Предстояло вернуться в дом и погрузиться в мир духов. Хотя бы попытаться увидеть подробнее, что происходит.

-Ладно, думаю, я тебя понял.-Сказал Брандт, когда они почти прошли весь город, приближаясь к выбранному дому. Он почесал затылок и спину, на которой магические символы горели почти беспристанно. Подул ветер, снова на мгновение показавшийся холоднее обычного. -Думаю, и нам пора узнать что-то новое. Я готов ещё раз посмотреть на духов, но на этот раз – ближе. Если смогу – подберусь к тёмному магу, насколько это возможно. -Николас подумал, что даже ещё день-два ждать бы точно не смог.

Пока есть силы и настрой, необходимо было начинать. Сомнений и так слишком много. И все они с каждой минутой заставляли сделать шаг назад. Или попытаться это сделать.

+1

35

-Надежда - первый шаг на пути к разочарованию. - Спокойно процитировал Бран. - Так говорил мой Наставник. Он всегда делал акцент на том, что бы я рассчитывал на свои силы и способности, но никак не на мифическую надежду. Только ты и твой ум могут вытащить тебя из любой неприятности. Даже в самой безвыходной ситуации. И в  целом я его в чем-то даже понимаю. Да. Поэтому лучше оставь надежду, Николас. Если удастся спасти жителей только ценой жизни темного мага - то это хорошо. А если не удастся... То, что же. Ничего не поделаешь.-Маг крови все больше сомневался в удачном исходе из так сказать спасательной миссии. Слишком много  условий складывалось против них. Слишком много преимуществ у противника.   Конечно, пара тузов есть в рукаве и у малефика... Но  хватит ли их?  Будет ли всего этого достаточно?  Или же все окажется зря и напрасно?
-Правильное решение. Если у одного из нас будет шанс вырваться отсюда, то нужно им воспользоваться. Николас, если тебе представится такая возможность, то  не играй в героя.  Даже если тебе будет чисто физически тяжело и плохо от решения, то прими его и покинь поселение.   Ну и сразу направляйся в Гресс.  Конечно, далековато отсюда... И путь не прост... Но, честно говоря, вариантов не так уж и много. Все же это ближе чем к восточной школе. Да и выше шанс, что тебя просто выслушают.  Только меня не упоминай.  Хотя. Нет, можешь упомянуть, но бесполезно.  А вообще лучше сконцентрируйся на том, что происходит в поселении. 
Меж тем они хорошо прошлись по городу. И подошли поближе к тому месту, откуда Николас мог лучше посмотреть на духов и темного мага. Во всяком случае, он так говорил. Бран сомневался в том, что это хорошая идея. За ними итак наблюдали.  Возможно, ожидали шанса наброситься и атаковать... А тут еще и подобное. Стоит ли так рисковать или лучше подождать другого шанса? Например, попробовать рискнуть ночью? Хотя может ночью, духи более активны и опасны?   Кто знает. С тяжелым сердцем и дыханием маг крови все решил дать Николасу возможность попытаться.
-Если ты уверен в себе и своих возможностях... То дерзай. Я посторожу. Но если все же сомневаешься, то не надо лишнего геройства.  От него лучше не станет. И ты лишь повысишь наши риски. Так что взвесь все за и против и прими решение. А я подожду. -Не то что бы маг сомневался в способностях Николаса, но все же лишний риск им сейчас явно не к чему.  К тому же Бран просто таки физически ощущал направленную на них концентрированную ненависть.  Кто-то отчаянно жаждал их крови и смерти. Только кто? Черный маг или духи? А может и то и то?

+1

36

Бран рассказал, куда лучше идти, если у них появятся проблемы. Но почему-то даже при таких мыслях он явно не был уверен, хочет ли упоминания своего имени. Видно, у него была своя история. Или это было связано с его магией, за которую недолюбливали остальные? Было интересно, но не настолько, чтобы выяснять всё прямо сейчас. Сейчас... Николас глубоко вздонул. Да, они рисковаи буквально каждую минуту и секунду. Он тоже был уверен, что тёмный маг моет воспользоваться тем, что происходит. Но ждать дольше тоже не хотелось. Сейчас Брандту казалось, что оттягивание неприятных моментов мало чем поможет.

Наконец, он кивнул.
-Я всё понимаю, Бран, правда.-Нарушил тишину в очередной раз. -Я готов. Готов рисковать и действовать так, как мы условились.-Чего дальше разговаривать? Молодой человек первым зашёл в дом. Уселся на пол, положил посох на землю рядом с собой. Посмотрел на своего знакомого. -Ты тоже запомни... Не касайся моего тела, чтобы ни происходило, до самого конца. Не будем давать лишних шансов увидеть и тебя через меня.-Наверное, этими словами он хотел ещё раз показать, насколько всё понимал. И осознавал, сколько возможностей для мести может быть у противника.

Он закрыл глаза, прочитав заклинание. Метки на шее вспыхнули так ярко, что сами могли освещать всё пространство, без других источников огня. И снова сознание оказалось на другом уровне бытия. Николас смотрел. Высматривал тёмные следы и то, к чему они вели. Тёмные души призраков, задержавшиеся в этом мире по чуой воле.

На этот раз он удержался достаточно долго, чтобы действительно рассмотреть их. Призраковнад городом висело не так много. Всего около десяти душ. Тёмный маг, как оказалось, просто связывал их друг с другом и управлял их собственной энергией, уже её донося до каждого из жителей. В какой-то миг сам Николас оказался в круговороте между этими душами. Они сами изучали его, кружили вокруг. Одна пыталась поглотить и подчинить себе, проникнуть в мысли. В тот момент тело начало дёргаться, глаза стали абсолютно белыми вместо привычных чёрных. Одна рука потянулась к посоху.

Но Брандт успел остановиться и вырваться. Не все, но многие души молили о помощи. Просили освободить их от этой смертельной связи. Не хотели участвовать в безумных испытаниях, затеянных здесь. Они говорили... Шептали. Тот, кто ими управлял, обещал свободу для всех. Говорил, что это для блага всей страны. Поможет людям быть свободнее. А призракам принести пользу остальным. Ведь это можно использовать, чтобы вести войны. Связь с десятками и сотнями жизней. Не нужно тратить время и ждать, терять других. Всем будет хорошо.

На деле, волшебник высасывал энергию из всех и сами жизни перетекали к нему. Самих горожан, призраков. Они тоже со временем могли исчезнуть.

Поток мыслей и просьб прервался, когда вмешался хозяин. Николас, наконец, увидел его. Светлые волосы, коротко стриженные и приглаженные, ниспадающие с головы. Шрам, проходящий по всему лицу. И глаза. Они были красными, как у альбиносов. Или просто настолько врезались в память? Они тоже спорили. Тёмный маг начал давить на Николаса, попытался его уничтожить, в буквальном смысле был близок к этому. Бран мог видеть итоги – метки на спине начали кровоточить, одна рука будто обуглилась. И продолжала словно разлагаться. Но Брандт не отступал. Он увидел главное. Врага интересовали души и разумы, живая энергия. Он был связан с людьми, но не в том смысле, чтобы всех убить, если что-нибудь с ним случится. И ещё Николас точно узнал, где находится противник.

Осталось только имя, но так ли оно было важно? Брандт держался, как мог. И вырвался еле-еле. Но смог вернуться, в конце концов, когда выдохнул, двинулся с места. Его словно какой-то волной пихнуло в сторону ближайшей стены. Казалось, верхняя часть спины ближе к шее была залита кровью. И рука ещё некоторое время шевелилась непроизвольно. Молодой человек просто лежал, прокашливаясь, хрипло дыша. Но он вернулся, чтобы передать увиденное и услышанное.

+1

37

Бран привычно пожал плечами. Похоже, в последние дни это войдет в его привычку.  Но что поделать?
-Ты взрослый маг и чародей, Николас. Я не собираюсь тебя останавливать, если ты все решил.   -Надеюсь,  ты действительно взвесил все шансы и риски, а я не зря тут перед тобой выкладываюсь, пытаясь убедить в правильном решении. - Тогда действуй, раз все решил. И конечно, я тебя трогать не буду. Только уж озабочусь твоей безопасностью тут. Пока ты действуешь  там.
Бран пронаблюдал за тем как Николас, все для себя решивший, сел на пол, положил свой удивительный посох.  Дальше, видимо прочитав заклинание, Николас при помощи меток на шее осветил все помещение яркой, короткой вспышкой.  Это было любопытно.  С магическими рунами, малефик успел столкнуться за свою жизнь. Но редко кто наносил руны на свое тело и уж тем более на шею. Ну, кроме гномов.  Среди них, вроде как есть особенно рисковые парни, что не боятся нанести на свою кожу различные усиливающие руны. Правда, таких храбрецов предпочитали сторониться. Как же их звали... Безбашеные? Или убийцы? Бран не мог вспомнить. Впрочем, это мало относилось к текущему событию.  Вряд ли Николас принадлежал к  народу гномов. Слишком уж высоковат для низкорослого гнома. 
Как бы там не было, с загадкой таинственной метки предстояло разобраться позже. Сейчас над Браном весела другая задача, на которой следовало сосредоточить все внимание. А именно обеспечение безопасности себя и знакомого.  Следовало сначала осмотреться... С другой стороны просто так отходить, тоже не следовало. Опасно. Вдруг пока малефик осматривал территорию, на Николаса кто-то совершит нападение. Опасно. Поэтому первым делом, маг крови достал свой ритуальный нож. Проведя по руке острой частью, Бран пустил себе кровь, что небольшим потоком пролилась на пол. Впрочем, это было ненадолго. Слово-заклинание и вот кровь слушается своего хозяина. И по первому слову заклинателя бросается к Николасу.  Но не прикасается к телу, а останавливается около посоха, дабы разделиться на несколько небольших лужиц.  Четыре лужицы разделившись,  останавливаются на сторонах света.  Еще одно слово-приказ и вот лужицы превращаются в символы.  Теперь кто бы ни пришел сюда,  сильно рискует. Потревожив один из символов можно, в зависимости от удачи, лишиться чего то. В том числе и жизни. Ну а сам маг крови, поняв, что его ловушка сработала, быстро прибежит для отражения угрозы.
Обход и осмотр ничего не дали.  Местность вокруг них была безопасной. Или стремилась такой казаться. Нельзя было упускать возможность того что за ними наблюдают невидимые наблюдатели темного мага.  А может и вполне себе видимые, но хорошо замаскированные. Бран мог бы узнать о них, пожертвовав на еще одно заклинание немного своей крови. Но, не смотря на соблазн, он все же не рискнул пойти на такой шаг. К тому же то заклинание причиняет боль. Сильную боль. И долго им не воспользуешься. К тому же, на какое то время можно ослепнуть или повредить зрение. А это не то, что нужно в данный момент.
И вот Николас ожил... Весьма экстравагантным способом, надо сказать. Неожиданно, молодой маг просто отлетел к ближайшей стене. У него пошла кровь.  Но Бран не бросился к нему на помощь сразу. Он обезвредил ловушки,  продолжая наблюдение за Николасом.  Возможно, это всего лишь ловушка темного мага и не стоило спешить. Но нет. Вот молодой чародей открыл глаза и вроде как застонал. Лишь после этого малефик поспешил на помощь.
-Лежи, не вставай. Какое то время, до того как нас обнаружит, у нас есть. Что ты видел? Рассказывай пока я тебе помогаю. -Магу крови не слишком хотелось пускать в дело свою магию, но сейчас не было выхода. Нужно было помочь Николасу. И помочь быстро.

+1

38

Ещё несколько мгновений в глазах Николаса можно было видеть словно отголоски того, призрачного мира, с которым он столкнулся. Лишь ещё после пары минут всё исчезло. И глаза стали просто чёрными, как обычно. Он пытался восстановить дыхание, что тоже получилось не сразу. Но всё-таки смог встать, используя посох, как опору. Снова прокашлялся и сморщился, ощутив боль на метках и руку.

Обожённая почти до локтя, она тряслась и плохо сгибалась, как он не пытался вернуть ей силу. Брандт нахмурился, потом перевёл взгляд на Брана.
-Знаешь, я всё слышал. Это… Просто чёртов магический опыт. Его не интересуют люди. Лишь призраки и его сила вместе с их… Влиянием на нас, и его способностью управлять ими. Он сумасшедший. Хотя говорит, что знаешь… Всё это на благо всех нас… -Он сделал небольшую паузу, выругался про себя.

А потом рассказал все, что узнал о призраках. Как они сами просили помочь и освободить их. О том, что делал маг. И о нём самом. Подробно описал внешность блондина со шрамом через всё лицо. Иногда Николас просто закрывал глаза, в очередной раз переводя дыхание.

Почти в тот момент, когда он заканчивал свой рассказ, одно из заклинаний спутника всё-таки дало о себе знать. То было сразу несколько городских жителей, правда вознамерившись напасть на Брандта и помешать ему колдовать дальше. Последствия для тёмного колдуна и правда не имели значения, вот что опасно. Он готов был покончить с целым городом, чтобы потом перебраться в другой.

Николас и сам больше увидел незнакомцев, пытавшихся пробраться в дом. Посох в руке задрожал, превратившись в меч. Но пока сам молодой друид даже вставать не рисковал. При этом голос тоже не подавал – он понимал, что это бесполезно. Надо было запечатать духов, чтобы потом разобраться с блондином.

Лишь спустя ещё пару минут он всё-таки встал. К тому времени первый из незнакомцев уже наткнулся на ловушку, сам подавая голос. Вернее, это было криком. Похоже, что-то ему всё-таки оторвало. Брандт снова нахмурился. И продолжал уговаривать себя, что всё, что случится дальше с этими людьми -  не его вина. Наоборот, он хотел помочь и сделать как лучше. В таких делах просто невозможно обойтись без жертв, как бы ты ни старался. Надо просто принять это. И постараться помочь тем, кому действительно можешь.

Друид, наконец, встал. Приготовил меч на всякий случай, если доберутся до него. Но не намеревался пускать его в ход до последнего, только когда выбора не оставляли, и нужно было выжить.

+1

39

Ох, как непросто сосредотачиваться на лечении и в тоже время слушать, что говорит Николас. А там было что послушать. Как маг крови и предполагал, все было плохо. Очень плохо.   Черный маг был гением. Да безумным, но все же гением. Провести такой ритуал. Создать или призвать темные души для контроля над населением и в тоже время подпитываться ими... Новичку для того не додуматься.  А это значит либо перед ними молодой, но в то же время гениальный темный маг что нашел или все же сам создал невероятный ритуал... Либо им противостоит какой-то мощный и опытный чернокнижник... Правда, странно, что чародей их еще не прихлопнул с его то мощью. Видимо не хотел тратить свою силу. Либо ему было просто лень. Неясно. Бран все же надеялся что перед ними талантливый, но все новичок в черной магии которому просто повезло.  Тогда возможно у них были бы шансы.  А так. Если слова Николаса правдивы и им противостоит мастер... Можно смело пытаться бежать из поселения. Да Бран тоже мастер магии крови, но все же он здраво оценивал свои шансы.
-Понятно. Наши шансы на победу уменьшаются.  -Маг тихо, нараспев читал заклинание. Пришлось достать бурдюк с кровью и полить немного ценной жидкости на ранения Николаса.  -Двигайся меньше! -Зашипел он раздраженно, когда молодой человек поднялся с пола.  Пришлось на время прервать заклинание, что бы вновь к нему вернуться. Восстанавливать обожженную кожу было той еще задачей. Но для мага крови не было невыполнимой задачи.  НУ, почти.   Постепенно кожа нарастала, зарастала и восстанавливалась. И, конечно же, это было невероятно больно для молодого колдуна. Но ничего, Николас молод, потерпит.
Тем временем пока магия крови лечила Брандта, кто то решил проверить их защиту. Похоже, черный маг все же решил поприветствовать своих нежеланных гостей, что уже начали доставлять ему неприятности.
Это вылилось в то, что кто-то решил пойти на штурм и случайно натолкнулся на ловушку от Брана. Раздался короткий вскрик и малефик почувствовал, как его ловушка разрядилась. Кто-то, возможно, недосчитался конечностей. Или теперь медленно подыхал.   Ну что же, маг крови хорошо постарался.
-Меч убери. -Темный маг вовремя закончил с лечением, и теперь утерев пот с лица, сам поднялся. - Все равно он не сильно поможет. Лучше будем уходить куда подальше.  Нам сейчас не с руки биться с такой толпой.  К тому же, я думаю это еще не все. Скоро подойдут остальные.  Ну и противник просто может нас забросать численностью. Так что лучше давай ка ноги в руки и бежать. Рука у тебя уже должна быть получше. Да и остальной организм должен восстановиться. 

+1

40

Когда Николас только начал говорить, он ещё не до конца ощутил, насколько отвратной вышла ситуация. По крайней мере, не начал чувствовать боль от заживления своих ран, как бы это странно ни прозвучало. А когда почувствовал… Глаза слегка выкатились, потом оп зажмурился. Но крики и даже сильные стоны всё-таки проглотил. Ничего, кажется, это не самое страшное, что происходило с ним в жизни.

-Да, уже лучше, спасибо. -Выдохнул Брандт. Рука и впрямь залечилась почти полностью, иногда только как-то дёргалась в память о том, какую боль недавно испытывала. Волшебник глубоко вздохнул, и правда убрав меч. Наверное, Бран был прав. Они не могут просто резать всех бесконечно, на это силы тратить тоже было глупо.

А потом он предложил бежать. И оказывался прав в своих предположениях, ведь появлялись ещё люди, намеревавшиеся прорваться с боем. Брандт нахмурился. И выругался про себя. Меч снова стал посохом.
-Ладно, бежим.-Согласился он, сам первым начав путь к отступлению. Просто так получилось, но молодой человек постоянно смотрел за тем, чтобы спутник не отставал.

Заодно в голове прокручивались разные мысли. Николас тоже думал, что для них проблем и людей может оказаться слишком много. С другой стороны, он всё равно мог попытаться. Столкнуться лицом к лицу с блондином. Друид ощущал, сколько сил уходило на то, чтобы контролировать всё происходящее. Если они будут сражаться -  противник просто не сможет посылать горожан одновременно. Всё внимание будет только на Николасе.

По крайней мере, на это можно было надеяться. Но он ещё должен был обсудить и это со своим знакомым, когда они вновь доберутся до безопасного места. Брандт всё время напоминал себе, что не хорошо принимать решения в одиночку. И действительно не намеревался поступать подобным образом, пока Бран был с ним.

Скоро в этом городе могло и не остаться безопасных мест для них. Но пока была возможность -  Николас собирался продолжить свои попытки достучаться до кого-нибудь. Появилась идея попытаться разорвать связь, но это тоже было рискованно. Даже если пробовать на одном жителе- нет уверенности в том, что другие не умрут сразу после этого. Наверное, стоило сосредоточиться всё-таки на самом маге.

+1

41

-Сейчас надо отступить как можно дальше от поселения. Разорвать дистанцию с жителями. Сделать все, что бы они нас потеряли. -Сказал Бран. Хотя план был так себе. Ну что толку, что они  уйдут подальше? Дальше то что? Им все равно придется возвращаться. Найти теплое место, где можно согреться и отдохнуть. Шляться зимой, в темноте по местным лесам такое себе занятие.  И если от диких животных еще можно было отбиться, то вот от ночного холода вряд ли.  Так что надолго уходить из поселения, явно не выйдет. А значит, надо будет возвращаться обратно... Если только противник не поднимет всех жителей дабы те день и ночь охотились за Браном и Николасом. 
Однако, прежде всего, следовало отступить по возможности без боя.   Да, можно, скорее всего уже не заботится о телах местных жителей, чьи души давно покинули этот мир и отправились в лучший. Однако сражаться сразу со всеми вряд ли получится. Слишком много сил уйдет. И крови. А это значит сильно ослабнуть. Что будет выгодно для местного черного мага.  Посему придется импровизировать. И у Брана была наготове  неплохая импровизация. Старое заклятье прекрасно подходящее, что бы запутать противника. Правда, оно больше рассчитано на нападение.  Пока оглушенный и дезориентированный противник пытается прийти в себя нужно использовать момент и атаковать, но малефику сейчас было не до атаки. Громко прокричав слова заклинания, чародей вонзил кинжал в свою правую руку. Насквозь конечно не нужно было пробивать, достаточно нанести себе глубокую рану, после чего  вытащив клинок активировать заклятье. Бран так и поступил. И полившаяся  кровь, не долитая до земли, превращалась в красных бабочек.  Много-много бабочек. Затем последовала простая команда и те, верные приказу чародея, накинулись на окружающую толпу стремясь закрыть обзор.
-А вот теперь мой юный друг, бежим, не оглядываясь пока действует заклинание! -Громко прокричал Бран. Рука еще болела, но вскоре все должно было пройти, а рана затянуться.  А пока следовало уйти как можно дальше отсюда.  Само заклинание было не слишком долгим. ВО всяком случае, у Брана.  А вот у Кровавой Бабочки или  Алой Герцогини, как её еще называли, это заклинание получалось мастерски, и было невероятно опасным. Жаль, очень жаль, что не вся информация о нем сохранилась. Лишь жалкие обрывки да теории.   Поэтому им двоим, нужно было бежать отсюда как можно скорее, пока действовала магия, которая с минуты на минуту должно было полностью рассеяться.

+1

42

-Потом-то всё равно придётся принять решение, стоит ли нам здесь вообще оставаться, или нет. – Буркнул Николас в ответ на предложение Брана. И явно высказав мысль, которая в тот момент беспокоила их обоих. Спутник, похоже, много в чём сомневался до сих пор, и подобные ощущения легко было понять. Несмотря на то, что с каждым шагом они становились всё ближе к разгадке – оставалось слишком много нерешённых вопросов. Один из самых главных – что делать дальше им самим. Будь у них больше спутников или… Чья-то ещё поддержка, сомнений наверняка было бы меньше.

Он смотрел на то, как его новый знакомый колдует. Ведь раньше не довелось как-то видеть подобное волшебство в действии. Он сморщился, когда увидел рану на руке Брана. Не возникало сомнений в том, что магия крови требовала наибольшей платы по сравнению с другими видами колдовства. На миг мужчина съёжился, представив, во что подобные заклинания выливались бы в его родном мире, где цена была абсолютно у всего – даже если ты с помощью магии решил устроить пару шутливых представлений для окружающих.

Потом снова пришлось рвануть с места, пытаясь спасти свою собственную жизнь, не навредив чужим. Некоторое время они бежали, не встречая препятствий на дороге. Посох Брандта вернулся к прежнему состоянию. В какой-то момент он почувствовал, как под посохом на земле что-то щёлкнуло и лязгнуло, словно закрывшись с огромной силой.

-Бран, осторожней шагай и смотри под ноги! – Крикнул мужчина, прежде чем остановился на пару минут, чтобы разглядеть самое настоящее подобие капкана. Подобие, потому что собрано было точно на спех. Но основа оставалась прежней и всем известной – часть устройства точно была из металла. И его маленькие, но острые шипы больно впивались в кожу, со всей силы. Николас сразу подумал, что таких явно была не одна штука.

-Куда же вы?!-Вдруг раздался мужской голос, через одного из жителей. Но невозможно было распознать, где он находится прямо сейчас, не остановившись и не потеряв время и силы на новое колдовство. -Благодаря вам я вспомнил, как мне давно не хватало нормальных собеседников. Задержитесь, погостите в нашем чудном краю!

Николас нахмурился. С одной стороны, это означало, что его вмешательство разозлило блондина со шрамом. С другой – для них самих подобный исход и правда был неприятен. Если они и выберутся, то забраться обратно в пределы города будет сложно. Вознамерился от скуки или злости забрать ещё и двух магов, проходивших мимо? Может, просто терял терпение.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Неожиданные эксперименты