http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » Найди его первым

Найди его первым

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s9.uploads.ru/UwYRN.png

Город Цейх
конец мая 10606 года
Эвредика и Николас Брандт

[indent] Дороги никогда не сходятся случайно, особенно если речь о дорогах двух магов.
[indent] Эльфийка прибыла в Цейх в поисках того, кто торговал "странными безделушками" шефангского происхождения и уже несколько дней бродила по городу наводя справки, ведь её планы не терпели отлагательств. Однако в последние года два по пресловутому "плану" у девушки ничего не шло. И этот раз не стал исключением.
[indent] К чему приведет встреча рабыни и не в меру вспыльчивого мага? И найдут ли они искомое?

[lazyvideo]https://www.youtube.com/watch?v=P_g3sYGuuEA[/lazyvideo]

Отредактировано Эвредика (16-10-2019 13:46:18)

+1

2

Весна в горах наступает неспешно и нехотя, и весна в Цейхе была тому доказательством. Снег упрямо продолжал скрипеть под ногами, принимая каблучки эльфийки в свои объятия и вынуждая кутаться в излюбленный, оставшийся от прежней жизни дорогой и красивый плащ из шкуры белого тигра.
Она уже изучила город наизусть, отыскав в себе талант ориентирования на местности. Поначалу люди смотрели на эльфийскую деву искоса, с недоверием и настороженностью, но бесконечно очаровательная улыбка и вежливость успела переменить многое.
-О, мисс Эвредика! – Воскликнул один из торговцев, что вышел из лавки принять товар, - Как Ваши поиски? Увенчались успехом? Знаете, я ведь поспрашивал на счет вашего вопроса…
Эльфийка останавливается и оборачивается, оправляя курчавые длинны, спадающие по пояс волосы. Она выглядит благожелательно, и как-то совершенно уютно. Удивительно приятное сочетание для представительницы столь замкнутого рода.
-Доброго вечера, господин Джордан, рада видеть Вам в добром здравии. Слышала, нынче по Цейху гуляет хворь, - Делится девушка беспокойством, подходя к торговцу, - Так, говорите, спрашивали на счет коллекционных безделушек?
-Да, вот давеча с сюзереном тронули эту тему, дрожайшая. Знаете, мой сюзерен вращается в высоких кругах! Очень известный молодой человек… но да не об этом! Он значиться сказал, что штуку похожую видал у приключенца одного, Лихом его кличут. Не с проста кличут то, дрожайшая! Он в долгах, как в шелках иные купается, и в дела влип в серьезные. Сюзерен мой, вещать значится изволил, что уж месяц его не видывали, ибо он в подполье ушел, ищут его, говорят, местные бандюги. С ними и не связываться лучше, вот ведь как! – Заверил девушку торгаш, расписываясь за товар и беря первый ящик, - А вы, дражайшая, долго ли у нас пробудите?
-Ещё около недели, наверно. - Уклончиво отвечает девушка. Она никого не посвящает в планы. Они не касаются людей. Каждый её жест - ради воли Хозяина, только ради его довольства. И именно потому, что с ней говорят охотнее, она и шефанго решили разделиться.
-Мне уже,право, пора идти,темнеет - Девушка вновь врет, но это совершенно не заметно по её лицу. Рабыня прекрасно обучена, она умеет быть любой, какой пожелал бы видеть её владелец.
Грациозно разворачиваясь на каблучках, девушка уже собиралась уйти, когда вдруг услышала обрывки ссоры, раздающиеся в конце улицы.
Странно...обычно вечера в Цейхе спокойнее. Что же там не поделили?
Эльфийка неспешно последовала вниз по мостовой,терзаемая толикой любопытства. Ей нравилось наблюдать за людьми. Даже если доходило до ссор.

+2

3

Темно. Как темно вокруг. Где я? Кто я? Не помню. Не знаю. Может, не хочу знать? Да. Ведь темнота и тишина так спокойны. Но… Я всё ещё жив. Нет, не хочу возвращаться. Там слишком ярко и шумно, да ещё, к тому же, больно. Но человек не может иначе, верно? Ему надо жить и двигаться. Проклятье.

Молодой человек всё же пошевелился. Сначала пальцы на руках, потом на ногах. Глаза открылись последними, спустя несколько минут. В голове правда не было, сплошная пустота. Только одно слово. Николас. Так звали его самого? Или кого-то ещё? Предположим, это его имя. Парень проморгался, посмотрел вокруг. Мимо ходили люди, рядом были здания. Где-то виднелось небо.

Внутри сразу появилось осознание того, что это незнакомое место. Он тут раньше не был. А где он был? Одной рукой молодой человек дотронулся до затылка. Ощутил там… Что-то вроде шрамов? Откуда они? Почему было ощущение, что они горят? Наблюдатели могли видеть, что метки начали гореть красноватым оттенком.

Рядом лежал… Посох с синим кристаллом на верхушке. Николас дотянулся до него, когда рука соприкоснулась с деревом, камень тоже начал светиться, потом погас. Молодой человек попытался приподняться, опираясь на дерево. Одну ногу тут же пронзила жгучая боль. Он посмотрел вниз, увидел разрезанную штанину и кровь. И следы, как от когтей.

Вопросы начали крутиться в голове снова и снова, быстрее и сильнее с каждой минутой. В остальном всё вроде было в порядке. Николас поднялся, собирался дойти… Не знал, может, до ближайшего постоялого двора? Ну вот, кое-что он помнил и понимал. Провал в памяти касался чего-то, произошедшего лично с парнем?

Прихрамывая, он направился вперёд. Или по дороге, которая показалась ведущей вперёд? Но прошло всего несколько минут перед тем, как начались первые приступы. Сначала безумно болела голова. Перед глазами возникла вспышка, ещё одна и ещё. Ему пришлось остановиться. Но вспышки не угасали. Наоборот, они начали переходить на то, что находилось рядом. Заборы, дома. Хорошо, часть из них была каменными.

Но большая часть деревянных начинала заниматься очень быстро. Тут-то в городе и начался переполох. Часть людей и спорила из-за него. К кому обратиться? Вызвать городских стражей, чтобы скрутила? Или обратиться к другим магам? Ведь парень явно был одним из них. А он сам тем временем снова замер, заполз в переулок между домами. Голова продолжала раскалываться. А ещё он слышал голоса. Голоса окружающих людей. Но только у себя внутри.

Тут-то и началось беспокойство, суматоха. Николас иногда вроде почти успокаивался. Но вспышки и волны его магии сохранялись и спустя пару минут. Казалось, что раньше рядом было что-то, связывающее и направляющее способности в нужное русло. А теперь этого не было. Или кого-то. Наверное, он и сам мог контролировать себя. Но нужно было время, чтобы справиться. Сейчас он даже не мог идти вперёд. Пока что.

Поэтому и появление молодого мага стало неожиданностью для города и жителей. Некоторые пытались к нему подойти, но сейчас он кричал на них. А потом просто прогонял прочь. Не нашлось того, кто смог бы пробиться через такое отношение.

+1

4

Глазам девушки открылся пожар, суета и встревоженные беседы людей. Они что-то говорили о маге, или о безумце, а ни то об опасном сочетании этих качеств. Кто-то даже указал направление в котором пошел маг.
Любопытно... Не контролировать себя настолько...может, он злоупотребил дурманом?
Девушка подняла руку, ей уже давно не требовались слова, она могла сплести заклинание в уме, играючи и легко. Едва уловимый жест тонких, чуть покрасневших от мороза пальцев, и огонь гаснет, словно его не было. На нее оборачиваются,  кто-то узнает пришлую деву,но она не дает людям возможности на лишние разговоры.
Эльфийка двигается грациозно и неспешно,так, как свойственно её народу. Она, кажется, не идет вовсе, плывет над снегом. И теперь ей движет уже не простое любопытство. Новый хозяин позволял целительнице помогать, если она того хочет, а мягкосердечность всегда требовала хотя бы попытаться помочь в беде.
Сверну по узкой улочке, девушка буквально натолкнулась на людей, что в спешке шли прочь. Зеленые глаза остановились на мужчине, что, кажется, мучился от боли, хотя из видимых повреждений эльфийка видела лишь рану на ноге.
С некоторым сомнением она замерла напротив человека, пытаясь понять, насколько безопасно вести сквозь весь город бесконтрольного мага. Сейчас даже Хозяин Меварис ей казался сродни игрушечному медвежонку. Он, может и был керват, но урона от него до сей поры было куда меньше. И все же отмахнуться и уйти не позволяла натура.
Эвредика сделала осторожный шаг, обращаясь к мужчине спокойным и теплым тоном:
- Вам нужна помощь. Как Вас зовут, господин? - Она подходила мягко и осторожно, пытаясь попутно понять, в насколько ясном сознании находится мужчина, - Сделайте глубокий вдох, Вам нужно немного успокоиться.
Она не слишком обращала внимание на предостережение пары заинтересованных зевак, как и не слишком предавала значение тому, что сам мужчина рьяно возражал против хоть какой-то помощи всякому желавшему её оказать. Эльфийка осторожно опустилась на колени рядом с мужчиной, пытаясь хотя бы бегло осмотреть того на предмет каких-либо других, более серьезных ран или повреждений. С учетом легкости одежды мужчины, она не исключала и возможности обморожения, но внешне незнакомец выглядел абсолютно здоровым.
-Вы ранены, но я могу помочь, -Мягко успокоила ни то себя, ни то мага Эвр, а затем осторожно опустила тонкую ладонь на его плечо, выражая поддержку, - Сядьте прямо и обопритесь на стену, я осмотрю Вашу рану.
Рабыня на секунду сама удивилась тому, как говорит. Обычно она была слишком кроткой для того, чтобы на чем-то настаивать, но проведенные с Меварисом месяцы научили девушку принимать решения, хотя бы потому, что приказов новый Хозяин почти никогда не отдавал. И сейчас это играло на руку, потому что с магом им явно предстояло маленькое сражение из серии кто упрямей. И почему-то эльфийке казалось, что упрямей она.

+1

5

Разумеется, Николас пропустил момент, когда кто-то подошёл к нему достаточно близко. Он всё время тратил на то, чтобы попытаться как-то успокоить свой дар. Чтобы окончательно не уничтожить всё вокруг себя. Такое ощущение, что чего-то не хватало, или он знал, что делать, но как-то подзабыл. Голову всё так же сдавливала боль. Казалось, временами она отступала.

И тут рядом раздался голос. Спокойный и тёплый, женский. Внутри тут же щёлкнуло что-то. Как будто рядом был кто-то похожий, раньше -  со спокойным и умиротворяющим голосом, несмотря ни на что. Но по привычке парень всё же попытался отмахнуться несколько раз.

-Уходи! Зачем тебе… Я же сказал, не надо! -Он даже не знал, была ли это привычка. В голове иногда продолжали крутиться странные мысли. Зачем кого-то подпускать к себе? От этого только больнее. Это сейчас делают вид, что жалко. А как поймут, что ты неуправляем – так снова выкинут на улицу. Но почему снова? Такое разве уже случалось? Наверное, да, раз есть ощущения.

Он сдерживал магию, насколько мог, чтобы не спалить ее заживо. Потянулся снова к посоху. Тот словно тоже насторожился, неожиданно превратился в меч. Но потом вернулся к прежнему состоянию. Ник ещё пару раз дёрнулся в сторону.

-Ни… Николас… Кажется.-Она всё не уходила и не бросала его. Никак не хотела отставать. Более того продолжала разговаривать, успокаивать. При попытке сделать несколько глубоких вдохов и выдохов он закашлялся. Видать, воздуха стало не хватать, так надолго он скорчивался и задерживал дыхание. Всё же сел, сморщившись. Сам не знал, наверное, из уважения к её попыткам пробиться?

Он всё ещё слышал голоса окружающих людей, их мысли и намерения. Из-за этого всё окружающее переставало казаться реальным. Иногда он просто зажмуривался, продолжая восстанавливать своё состояние. Время от времени мотал головой. И её мысли он тоже иногда слышал, обрывками. Но в кой-то веки… В них правда почти ничего не было, кроме желания помочь. Вполне себе искреннего.

Даже неожиданно для эльфа. Им разве не полагается быть высокомернее? И злее?Но откуда он это знал? В его родном мире эльфов было больше всего. Естественно, они часто считали себя выше остальных, тем более -  людей. Впрочем, это иногда их и губило. Но Николас не помнил, откуда это знал. Он снова несколько раз глубоко вздохнул, прокашлявшись. Ладно, сейчас попробуем задать вопросы. Может, после них она сочтёт его окончательно сумасшедшим, да бросит?

-Ладно, раз уж ты навязалась… Кто ты? Где я? Я не шучу. Город… Как он называется? -Николас посмотрел куда-то в сторону, повертел головой, показывая, что он имеет в виду всё место, целиком. Мужчина и правда к тому времени смог присесть. Вспышки магии продолжали время от времени появляться вокруг.

А ещё он, наконец, почувствовал, как болит разодранная нога. Он снова дёрнулся, зажмурился, поджёг что-то рядом, когда явно попытался вспомнить. А перед глазами не возникло ничего, кроме каких-то звериных писков и рыков. Когти, крылья из кожи. И морды, похожие на кошачьи. Только почему-то как-то странно, словно с человека ростом. По крайней мере, когда он говорил, она могла понять. Он был откуда-то отсюда? Или дело в другом?

Много вопросов без ответа. Но хотя бы стало спокойнее.

+1

6

Попытки мужчины отвергнуть помощь не обошли стороной и эльфийку. Она бы, наверное, даже действительно ушла раньше, но сейчас послушать мужчину было глупостью. Взять хотя бы то, что он вновь ухитрился устроить миниатюрный, но пожар, который девушка в очередной раз уняла легким взмахом.
Не так я привыкла использовать магию... И как же его, при таком "таланте", вести куда-то? Но и на улице не оставишь... Может стоит просто отправиться на другой постоялый двор, ближе к окраине, где возможный вред можно свести к минимуму?
-Николас... - Повторила девушка, пробуя имя на вкус, - Красивое имя. - Она говорила, просто чтобы говорить, хоть как-то отвлечь человека от собственных манипуляций с его раной. Тонкие пальцы уверенное и убрали мешающую ткань, раздвинув края раны и придирчиво оценив глубину. Те были не смертельны и даже сильным кровотечением не отличались, но приятного все одно мало.
-Попытайтесь сосредоточиться на моем голосе, прежде всего. Это поможет вам успокоиться и унять вспышки магии. Для сотворения любых чар необходимо сосредоточение на них, или же на состоянии паники и опасности, из-за чего дар может проявляться непроизвольно. Я сама чародейка, знаю о чем говорю. - Эвр подняла на нового знакомого взгляд, мягко улыбнувшись,- Эвредика. Рада нашему знакомству.
Возможно кто-то мог бы обидеться на замечание о навязчивости, или даже оскорбиться, да и рабу уж точно не положено навязываться свободному, но за время проведенное с Реинодом на многое девушка начала смотреть иначе. Эта манера "отталкивать" стала и вовсе едва-ли не родной. В конце концов шефанго сам все время то и дело сетовал на рабыню, но стоило уйти одному на рынок, как Хозяин терялся без нее за следующим от постоялого двора поворотом. А уж проявленное девушкой упрямство в изучении зароллаша и вовсе радовало северного демона, хоть и выражал он это альтернативно.
- Я эльфийка. Кажется, это достаточно заметно, - С теплой иронией обронила Эвредика, - Вы потеряли память? Многое объясняет. Вы на севере Альмарена, город называется Цейх. Это город алхимиков, цент продажи различных магических расходников, зелий, ингредиентов и артефактов. А теперь, если Вы не намерены всю ночь провести под этим забором...
Внимательный взгляд опустился на рану, губы девушки шепнули слова исцеления, и подушечки пальцев осторожно описали форму раны, излучая тепло и свечение. Медленно, словно кто-то затягивал корсет на талии, затянулась и сама рана.
-Вот. Надеюсь, Вы сумеете встать? Я чисто физически не сумею довести Вас до постоялого двора. Так что придется постараться. А там уже расскажу все, что захотите узнать. И Вам не помешает поесть и отдохнуть, Николас. Договорились? - Девушка вновь тепло улыбнулась, отряхнувшись от снега, а лишь затем заметила явное несоответствие одежды мужчины погоде, - Да...и горячий чай Вам тоже не повредит.
Едва уловимо дрогнула рука девушки, повинуясь желанию протянуть руку и помочь Николасу встать, но в ту же секунду вспышка страха к чужим прикосновениям дала о себе знать, рабыня едва заметно закусила губу, решив, что в случае чего поддержит мужчину под локоть, избежав касаний. Тени прошлых дней буквально сдавили горло девушке, услужливо подкидывая воспоминания о пытках и насилии, что она переживала у первого Хозяина, но она тут же отринула их, сосредотачиваясь на насущном и пытаясь вспомнить, где видела ночлежки на окраине и которые будут менее пожароопасными.

Отредактировано Эвредика (29-09-2019 20:48:57)

+1

7

Николас постарался сделать то, что говорила она. Слушать голос. Такое ощущение, что и раньше он делал также – привязывался к чьему-то присутствию рядом, звукам голоса. И дар успокаивался, начинал работать правильно. Он всегда так сильно зависел от эмоций? Или это только временное положение? Оставалось надеяться, что последнее вернее.

Вот и сейчас голос правда помогал хоть немного успокаиваться, отвлекаться. Вспышки воспоминаний часто снова выбивали из колеи. Но сейчас хотя бы всё быстрее возвращалось к прежнему положению и состоянию. Огонь тоже угасал, хотя иногда ещё пытался перекинуться на всё, что было рядом.
-Э… Эвредика? Тоже ничего, но немного длинное.-Признался молодой человек, пожав плечами. По крайней мере, и разговоры на отвлечённые темы помогали. -Да, я тоже рад. Наверное.-Он всё продолжал восстанавливать дыхание. Голова всё еще раскалывалась и кружилась. Но тело уже не сжималось так сильно постоянно.

-Да, я заметил…-Лишь потом, спустя пару минут вспышки магии и воспоминаний вернулись. Когда Николас услышал слова, совершенно ему не знакомые. -Аль… Альмарен? Цейх? Но… Эти слова не говорят мне ровным счётом ничего…-Он в очередной раз помотал головой. Наверное, в последней надежде, что всё это было сном. Вот сейчас проснётся, и всё закончится. Но нет. Реальность никуда не хотела исчезать. Приступы стали чуть спокойнее, но он всё ещё не представлял, куда и как попал. И откуда? Вопросов слишком много. Наверняка он просто не был готов получить их все.

Вот со словом «алхимики» было проще, молодой человек представлял, кто они, чем могли заниматься. Что подтверждало прошлые мысли. Он представлял суть многих понятий и значений. Не помнил лишь, что случилось с ним.

Он чувствовал, как рана на ноге затягивается. Иногда было неприятно, но потом стало гораздо лучше. Боль отступила окончательно. Он вздохнул, в следующие пару минут парень смог встать. Сначала опирался о стену -  его мотало и шатало, словно пьяного. По крайней мере, стоял он почти сам. Идти понемногу, кажется, тоже мог.
-Да, я… Кажется, смог. Всё же… Спасибо. И так мог идти, меня… Приступы сбили…-Голос слегка напрягался, хоть в целом был ровным. Спутница предложила дойти до постоялого двора, а уже там продолжить говорить. Николас задумался. Кажется, сейчас выбор был не богатый. Если вообще был. Потому оставалось пожать плечами, согласившись. -Хорошо, показывай дорогу.-Согласился мужчина.

Странное дело. Он видел вроде снег и подмечал, что должно быть холодно. Но замёрзшим и продрогшим себя точно не чувствовал. Сколько угодно ощущений, кроме этих.
Он заметил, что девушка словно побоялась его коснуться. Сейчас, кажется, это были мелочи, до которых можно было добраться потом, за компанию с горячим чаем. Кажется, спустя некоторое время они всё-таки двинулись вперёд. Сначала он забыл о посохе. Но, когда они прошли вперед с десяток метров, деревяшка с кристаллом вдруг появилась рядом с Николасом.

Тот даже чуть не отпрыгнул в сторону. Но, почесав затылок, пожал плечами.
-Похоже, это моя штука. Или она со мной.-Заметил Николас. Иногда он морщился, приостанавливаясь. Но в целом, да, шёл сам.

+1

8

-Э… Эвредика? Тоже ничего, но немного длинное.- На замечание о длине девушка невольно улыбнулась, в голове сравнивая имена.
На одну букву длиннее, чем у самого Николаса. Не так уж велика разница.
Однако праздные размышления быстро ушли на второй план после того, как мужчина не узнал ни одно из упомянутых названий. Это казалось чудным, ведь свое имя он помнил.
А название планеты… Это столь же базовая вещь. Конечно, потеря памяти всякая бывает, но чтобы настолько странная?
Впрочем, главное было то, что мужчина мог идти. Это радовало и внушало надежду. А эльфийка уже придумала, где именно можно остановиться на ночлег, и благо – деньги тоже были. Путешествие с шефанго вообще выходило экономным.
-Тут не так уж далеко идти и..ой. – Эльфийка изумленно посмотрела на посох, что появился рядом, и как-то механически кивнула на замечание нового знакомого. Посох она решила подать ему сама, что и сделала. 
-Забавная вещица… - Резюмировала Эвр, прежде чем они продолжили идти. К счастью для обоих, гостиный двор находился действительно недалеко и на нижнем ярусе горного города. Спускаться по лестнице – не подниматься. И за это стоило сказать спасибо, хотя само заведение, в отличие от своих аналогов в центре города, выглядело совсем не впечатляющим. Каменное строение, с большими, свойственными местной архитектуре, окнами и скатной перламутрово-синей крышей. Ничего примечательного.
Войдя внутрь, девушка тут же почувствовала запах свежей выпечки, что тянулся из таверны на этом этаже здания, но долго насладиться им не дали.
-Вы за комнатой? – Спросил тучный мужчина с козлиной бородкой, что тут же расплылся в улыбке получив кивок, - Одну, две?
-Две небольшие, и можно заказать в комнату еду и горячий чай?
-Можно, конечно! Второй этаж, комнаты сразу слева, - Из-за своеобразной стойки мужчина вытащил пару крючок, протягивая новоприбывшим, - Чего изволите?
-Выпечку, уж больно ей приятно пахнет. И бульон, восстановить силы с дороги.
-Сделаем, буквально пару минуток, с вас серебряник и двадцать медяков.
Эльфийка кивнула, достав из кошелька под плащом нужное количество монет и протянув те распорядителю, после чего неспешно поднялась по лестнице, подстраиваясь под темп Николаса и отворила одну из дверей.
В комнате была кровать, пару кресел и простенький деревянный стол, под вещи у самой стены стоял потертый ящик. Но главное, что отметила Эвредика – было тепло.
-Не так уж плохо. Теперь можете отдохнуть. – Девушка прошла в комнату первой, сняв плащ и сев в кресло, позволяя Николасу осмотреться и устроиться самому, - Вы хоть что-то помните, кроме имени?

+1

9

-Да уж, забавная…-Проворчал Николас, глядя на посох. Иногда мужчина опирался на него. И иногда, когда он касался вершины, в голове вспыхивали очередные воспоминания. Лицо человека. Кто он, бывший владелец этого оружия? Чёрные короткие волосы, борода, и глаза… Очень спокойные. Такие спокойные, даже немного печальные.

Пока они спускались, волшебник осматривал окрестности, тоже отвлекало от больной головы. Иногда приступы магии повторялись, хоть сейчас они больше были похожи на небольшие вспышки. Он смотрел на людей, идущих мимо, на здешние дома. Наверное, в том месте, откуда он родом, нечто подобное было. Вроде и что-то родное, но одновременно -  другое. Каменный постоялый двор Николас тоже внимательно изучил. Просто на будущее, что ли.

Похоже, реальность складывалась так, что здесь ему придётся задержаться. Так почему бы уже сейчас не начать привыкать? Интересно, от кого он понабрался таких мыслей?

От запаха еды живот не выдержал, заурчал. Николас вообще не помнил даже, когда он последний раз ел. Наверное, давно. А сейчас пришлось столкнуться с другой частью реальности – с той, где у него не было денег буквально ни на что. А ведь когда-то они понадобятся? Когда все успокоится немного, может стоило найти хоть небольшую работу? На первое время?

-Ты эм… -Он попытался вмешаться, но в этот момент Эвредика уже заказывала комнаты и еду. Пришлось отложить до момента, когда они оказались внутри. Тут правда было тепло, хотя молодой человек не чувствовал особой разницы, ему правда даже в той жилетке, в которой он был, не было холодно.

Молодой человек присел в одно из кресел по соседству. Глубоко вздохнул, прикрыв глаза. Хорошо хоть яркого света здесь не было, от него иногда голова снова начинала болеть. Посох пристроил рядом. Руками даже достал до затылка и шеи, где всё ещё находились метки, выглядящие, как шрамы. Они время от времени тоже продолжали гореть красным цветом. В помещении было особенно заметно.

-Ты эмм… Того, прости, что приходится платить за двоих.-По крайней мере, было понимание, что это неудобно. Да и самому молодому человеку не нравилось почему-то вот так сразу быть кому-то обязанным. Он пожал плечами. -Наверное, при большой… Удаче я смогу расплатиться.

Но, наконец, Эвредика сама задала вопрос, который волновал больше всего. Николас вздохнул. Задумался, почесал затылок.
-Я не знаю, честно.-Ответил мужчина. -То есть… Я знаю, что точно был магом. Для меня не пустые слова… Про заклинания, контроль, алхимиков и прочее. И… По моим вспышкам это тоже очевидно, наверное. -Он замолчал, посмотрев в окно. -Такое ощущение, что раньше был кто-то, кто всему этому меня научил. И помогал держать всё… Нормальным. Но я не помню, почему всего вдруг не стало. И не помню, что случилось со мной, из-за чего здесь оказался…-Он снова замолчал. -Может, что-то помешало? Или нужно время?-Иногда он больше разговаривал сам с собой, чем с ней.

Но и про её присутствие тоже не забывал.

+1

10

Эвредика воспользовалась возможной передышкой для того, чтобы осмотреть мужчину. Внешность у него была чисто южной, она бы даже определила его в жители Сарамвея или Хастина. Последнее – маловероятно. Мужчин магов там убивают сразу, как вскрывается дар, или же лишают дара страшным ритуалом. Это не говоря о том, что в Хастине он скорее всего был бы рабом. А уж раба она бы узнала. Сарbanned же казался более здравой мыслью, если бы не одежда. Та была чисто западная. Сарbannedцы, во всяком разе коренные, так не одеваются в походе. Их все одно всегда отличишь.
А мужчина был одет не броско и просто, в достаточно свободные вещи темного цвета. Так носят, например, в Гресе или Кельмире. Даже ткани в меру плотные и не слишком тяжелые. Но ему вообще ничего не сказало название планеты.
Возможно, стоит предположить, более невероятные варианты? Не так давно Хозяйка Меван рассказывала, что встречалась с иномирцем. Вдруг и этот мужчина из таких? Меван, кажется, отзывалась о встрече исключительно положительно и заинтересовано.
-Ты эмм… Того, прости, что приходится платить за двоих.- Вывел из размышлений голос мужчины. -Наверное, при большой… Удаче я смогу расплатиться.
Эвредика тепло улыбнулась, качнув головой. Она не беспокоилась о деньгах. Во всяком разе сейчас. Новый Хозяин разрешал рабыне траты и с откровенным безразличием относился к деньгам. Эльфийка и сама переняла эту черту от Хозяина. Она умела считать деньги и планировать траты после долгого служения в особняке лича, но теперь это казалось достаточно малозначительным.
-Не стоит беспокоиться об этом. Главное, что Вы в порядке. А если уж чем-то отплатить хотите, так после придумаем.
Эльфийка едва уловимо взмахнула рукой, свечи в настенных канделябрах и единственная свеча на столе зажглись, нарушая темноту вечера.
Рассуждения Николаса Эвредика выслушала внимательно и участливо, однако прежде чем ответила, в комнату вошла грузного вида улыбающаяся женщина с подносом.
-Ну шо кручинитесь, касатики? Проголодались? У нас стряпуха хоть куда, пальчики оближите! – Женщина умело выставила довольно большое блюдо пирожков на стол, за ними последовала миска куриного наваристого бульона и глиняный чайничек с двумя такими же глиняными чашками. Последними на столе устроились столовые приборы и пара полотенец.
-Благодарю, даже выглядит невероятно вкусно.
-От дуреха. На еду-ть не смотреть, пробовать надо! – Завещала напоследок разносчица, а затем так же бодро покинула комнату. Эвредика с ней внутренне согласилась, беря в руки один из пирожков.
-Возможно, Вам и правда нужно немного времени. А контроль я восстановить помогу, если требуется. Опыта у меня в магии хватает. Вы кушайте, проголодались же. Приятной трапезы. – После этих слов эльфийка с удовольствием сняла пробу с пирожка. Тот оказался очень вкусным, с зимней капусткой, разве что немного большой. На её взгляд пары хватало, чтобы наесться досыта.

+1

11

Николас первое время немного смущался от постоянного женского внимания. Но потом немного привык и расслабился. Вообще, он иногда походил на бездомных животных. Ну, знаете -  идёшь по улице мимо такого. Думаешь, какой он несчастный, побитый жизнью. Подбираешь его, откармливаешь и ухаживаешь… А спустя некоторое время он привыкает и сам начинает чувствовать себя хозяином. Положения – как минимум. Конечно, совсем наглым молодой человек ещё не стал. Но хотя бы успокоился.

При этом он кивнул, когда девушка заговорила про расплату. Вот уж чего не хотелось – так это оставаться в долгу насовсем.

Мужчина немного дёрнулся, когда от взмаха рукой загорелись свечи. Впрочем, и сейчас вспышек удалось избежать, хотя на мгновение перед глазами у него потемнело.
-Да, спасибо.-Николас кивнул, когда принесли еду. Он сглотнул, когда всё поставили на стол. Но старался не торопиться. Начал он с бульона, осторожно пользуясь ложкой. По крайней мере, манерам он точно был обучен. Иногда откладывал еду и приборы, когда ощущал очередное помутнение разума.

Пирожки тоже попробовал. Некоторое время они так и просидели, молча. Потом он всё-таки снова заговорил. Наверное, терпеть не мог долгое молчание.
-Ты эмм… Слушай, если ты эльфийка.. Наверняка старше меня, если не в несколько раз…  Поэтому перестань так… Ко мне обращаться, «Вы да Вы»… А то стариком себя чувствую.-Он чуть улыбнулся, запивая ужин. Надо сказать, съел он за вечер и правда много. Ему, похоже, с трудом удалось удержать себя от того, чтобы проглотить всё, махом. Наверное, и правда давно не ел.

Спустя пару минут он снова продолжил говорить, потирая шею.

-И ты… Наверное, не могла бы мне рассказать хоть немного? О том месте, которое… Ну, где мы сейчас… Только я не знаю, может, ещё отдохнуть, и отложить долгие объяснения на завтра? -Он пожал плечами. Как и любому мужчине, похоже, ему не нравилось слишком долго зависеть от женщины. Так сильно, как он зависел сейчас.

Поэтому хотелось побыстрее всё прояснить. Чем больше -  тем лучше. Но, возможно, на один день переживаний и правда хватало. Раз его магия так сильно зависела от эмоций – больше утомляться точно не стоило. Хотя бы первое время. Сон пойдёт на пользу, хотя бы не продолжительный. Еще было множество вопросов. Откуда сама его спутница? Кем она была, с кем путешествовала сама? И откуда родом? Были ли здесь эльфы такими, как он помнил, или другими?

Но это надо узнавать со временем.

+1

12

Внимательный взгляд уловил, как в очередной раз вздрогнул новый знакомый. Девушка ничего не сказала, лишь тепло улыбнулась в качествен немой поддержки, а затем разлила чай по чашкам.
- Не за что, я все понимаю. - Мягко отозвалась полукровка. Она наблюдала за Николасом с неподдельным интересом. Она не впервые наблюдала за трапезой, рабыня часто готовила гостям Ротбарта, а сейчас почти всегда готовила Хозяину Меварису и не то, чтобы удивлялась мужскому аппетиту, но все же сейчас ей казалось, будто мужчина перед ней не ел нормально пару месяцев. Или вообще не ел с неделю-другую. Она сама после второго пирожка уже чувствовала себя сытой и просто пила чай, ожидая, пока Николас утолит собственный голод. Однако молчание он прервал прежде, чем закончил трапезу.
-Ты эмм… Слушай, если ты эльфийка.. Наверняка старше меня, если не в несколько раз…  Поэтому перестань так… Ко мне обращаться, «Вы да Вы»… А то стариком себя чувствую.
Эвредика отстранилась от чашки, а на губах её заиграла лукавая улыбка.
-А ты никогда не слышал, что не красиво говорить девушкам про возраст? - Вполне по-человечески пошутила полукровка, убирая прядь пшеничных волос за острое ушко, - Мне сто сорок. Так что, вероятно, да. Я значительно старше.
Эльфийка не стала спорить, она просто перешла на ты. Не то, чтобы сама она чувствовала себя так комфортнее или удобнее - скорее нет, чем да. Формальное обращение позволяло держать дистанцию и соблюдать условности, давало мнимое ощущение безопасности, которое полукровка не способна была ощущать рядом с людьми. Но рабыня не могла спорить со свободным человеком, ей попросту не позволяло воспитание. Это было выше её, было где-то на подкорке.
-А что до разговоров... Знаешь, я думаю тебе стоит отдохнуть сначала, - Робко предположила девушка, - Этот вечер явно был для тебя не самым простым. А утром я тебе все расскажу, что только захочешь услышать. Если что-то потребуется или будет тебя тревожить, я буду в соседней комнате. -Девушка мягко поднялась с кресла, тепло улыбнувшись, - Постарайся не сжечь комнату, Николас. Доброй ночи.
После этих слов полукровка неспешно вышла, оставив ключ от спальни мужчины на столе. Она подумала, что тоже весьма устала за этот бесконечно долгий день, а потому вошла в свою комнату, снимая плотное тяжелое платье, оставаясь в подобии длинной хлопковой рубахи до колен. Она сложила вещи со свойственной осторожностью, бережно и аккуратно,будто это было её личное сокровище, а затем опустилась на кровать.
Эльфы не спят. Она не знала об этом, покуда не стала путешествовать с Хозяином Меварисом. Да и откуда узнать? Состояние, в которое входит её народ мало чем отличалось ото сна. Она тоже закрывала глаза. Тоже уходила от реальности и суеты, иногда даже видела что-то... воплощение размытых и неясных желаний. Она росла в неволе, и даже  если в доме Ротбарта бывали другие эльфы, никто никогда не говорил ей о разнице между человеческим сном и эльфийской медитацией. Поэтому Эвредика никогда не замечала ничего общего между собой и другими эльфами, кроме внешности. Никогда не чувствовала с ними родства и совсем не тянулась к высокомерным соплеменникам. Её устраивала собственная "человечность" такой, какой была.

+1

13

-Уж извини, говорю как есть.-Пожав плечами, усмехнулся молодой человек. По крайней мере, от еды и тепла он правда немного расслабился, начал возвращаться почти к своей обычной манере. -Не знал, как по-другому.-Хотя про возраст всё же запомнил. Сто сорок лет показались вроде и серьезной цифрой, но по ощущениям – не самой большой.

-А я даже не могу пока точно сказать, сколько мне.-Проворчал волшебник, в очередной раз дотронувшись до меток на шее. Но дальнейшие разговоры спутница предложила отложить до завтрашнего утра. Что ж, решение казалось вполне разумным. Голова и так уже раскалывалась не только от произошедшего, но и от всей информации, что он уже получил. Возможно, стоило вообще всё узнавать постепенно?

-Да, ты, наверное, права.-Кстати, он настолько увлёкся собственными переживаниями, что не сразу вспомнил и подумал о том, что своим появлением мог сам отвлекать девушку от насущных дел. Она же сама не могла ведь так просто бесцельно блуждать по округе? Но об этом тоже стоило расспросить потом. Как и о способе расплатиться за произошедшее, ну, помимо денег.

-Да. Спасибо. И тебе доброй.-Произнёс волшебник в ответ. Сам он тоже быстро разделся, оставшись в одних штанах. Ему самому полагался обычный человеческий сон. Наполненный, впрочем, новыми кошмарами и видениями прошлой жизни.

Хотя эта ночь тоже кое-что прояснила благодаря тем самым видениям. Сейчас они проходили в голове более упорядоченно, чем раньше. И на каждое отводилось достаточное время, но не всё пробилось до конца. Он снова увидел того человека -тоже черноволосого, но с короткими волосами и бородой, со светлой кожей. Словно этот образ и само видение пыталось пробиться откуда-то с обратной стороны. Как удалось «узнать», именно этот человек, похоже, был кем-то вроде наставника. Или тем, кто держал магический дар под контролем?

Ещё ему продолжали видеться демоны из родного мира. Видимо, он с ними сражался. И что-то произошло. Из-за чего мужчина оказался здесь, может даже – против своей воли. Но всё ещё не было понятно, сможет ли он вернуться. Вопросов ещё оставалось много.

Предутренние сны всё-таки принесли с собой несколько вспышек магии. Большинство выразились лишь в предметах, которые изменили свои места. Но и без огня всё-таки не обошлось. Он уже начал распространяться по нескольким доскам рядом с кроватью. Правда, сейчас Николас сам быстро проснулся. И сам справился с «тушением» возникшего пожара. Чертыхнулся про себя. Но хоть немного ему отдохнуть удалось.

И в голову словно врезалась одна фраза. О том, что у магии всегда есть цена, даже у самой простой. Наверное, это слова того мужчины? Даже если в сражении всё пошло как надо… «Путешествие» и память Николаса могли стать платой за то, что они оба совершили? Кажется, это было главным правилом там, откуда он прибыл. Но пока неизвестно, насколько оно будет действовать здесь?

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » Найди его первым