http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГРОЗОВОЕ МОРЕ » Морские просторы

Морские просторы

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

http://s61.radikal.ru/i173/1112/37/3d8b099fd338.jpg

0

2

<-- Рузьянская пристань

Судно уже несколько дней находится в море, которое в полной мере оправдывает свое название - почти постоянно штормит, льет дождь, и молнии то и дело бьют практически рядом с кораблем. "Практически рядом" - потому, что ни один уважающий себя и заботящийся о судне, грузе и пассажирах капитан, не выйдет в эти в воды, не защитив его магией хотя бы от молний. Капитан был готов к этому, не первый раз уже он пересекал это море.
За эти несколько дней пассажиров почти не было видно, да и ему было не до них, но сейчас кэп решил поинтересоваться самочувствием дамы. Вдруг уже концы отдала? Или не выдержала судовых разносолов. Он подошел к ее каюте и постучал.

0

3

Кирэк тихо спал в своей каюте на одноярусной кровати, хотя понятие "тихо" означает то, что сегодня он не никого не трогал во всех смыслах этого слова, то есть за день даже не наведывался к своей подруге. Вместо этого он спал, лежа на спине и параллельно телу прижав к груди боевой топор. Кирэк храпел почти на весь корабль, издавая звук, напоминавший рык льва или тигра. От этого могло создаться впечатление, что на судне перевозят диких зверей, но "рык" был периодическим, и это заставляло даже несведущего путника задуматься и понять, что звери так не рычат, и на корабле присутствует какое то "чудо". Этого нельзя было полностью отрицать, потому что Кирэк в какой то степени был чудом даже для родных северян, а уж для остальных и подавно. На кровати, поставленной у противоположной стены, лежал Барт, которого Кирэк выгрузил, перед тем, как ознакомиться со своей каютой. Воину снился тот же сон, что был, когда вселившаяся огненная тварь помутила ему сознание. Снова две многотысячные орды, шефанго с северянами против темных, сошлись в бою и войско Ледяной империи терпит поражение и разбегается. Сон Кирэка оканчился на том, что закованного в цепи, его ведут в какое то подземелье, судя по всему, лабораторию некромантов, и бросают в сырую камеру. Очередной внезапный удар грома заставил его резко открыть глаза, после чего они обильно прослезились. Сделав глубокий вдох, он растер кулаками слезы, медленно занял на кровати сидячее положение и оперся на свой топор, как на трость, предварительно поставив его на пол вертикально и лезвием вниз.
- проклятый сон! Он снится мне уже не один раз. Что бы это могло означать?

0

4

<------------------------------- Рузьянская пристань

Кажется, на пару дней всех как-то внезапно "вырубило" в глубокий сон, а также, очевидно, желание покоя. Грозовое море - не самое мирное место, отнюдь. Тем не менее, Ниэн даже в дождь выходила на палубу. И ветром ее не сносило, и даже не "выгоняло" обратно к каютам. Совсем наоборот, было похоже, будто даже такая бушующая стихия ветра была приятна Страннице. Вот и на этот раз айрес как раз вернулась, просушилась с помощью простенькой магии Огня, и примерно с полчаса как сидела на полу каюты, расстелив под собою плед...
Капитан ни до чего не достучится, дверь просто окажется незапертой, слегка приоткрывшись. Ну а сама Небесная не среагировала вовремя потому, что не просто так сидела посреди комнаты: скрещенные ноги, распрямленная спина, расслабленные руки, - айрес проводила обычную магическую медитацию. А заодно позволила себе проявить и несколько раскрыть мощные крылья, занимавшие собой практически пол-каюты. То есть, побыть в абсолютно естественном, свободном состоянии. Неизвестно, что подумает моряк, и видел ли он вообще когда-нибудь детей Неба, точно зная, что это именно они и есть... Воительницу-то это в любом случае не волнует. Она просто немного запоздало обернется на мужчину, фактически стоящего в дверях.
- Капитан? Я вас не заметила.
И тут же поднимется на ноги, максимально компактно складывая крылья за спиной. Правда, не заставляя их исчезнуть совсем. Вдруг он ненадолго, и чуть позже можно будет продолжить?

0

5

Капитан заметил, что дверь приоткрыта, но все-таки счел своим долгом постучать, мало ли, чем там дама занимается, вдруг приоткрытая дверь была просто не замечена. Когда же ответа не последовало, мужчина все же чуть-чуть приткрыл ее и заглянул внутрь. Картина, которая предстала его глазам, весьма заинтересовала кэпа и, пожалуй, первый раз он посмотрел на девушку именно как на девушку, найдя ее весьма привлекательной особой. Ну и конечно же крылья только добавили ей притягательности. Мужчина даже залюбовался айрес и не сразу ответил на ее слова.
- Добрый день, миледи, - улыбнулся он девушке, - вот, зашел справиться о Вашем здоровье и самочувствии, а то не многие пассажиры хорошо переносят плавание в этих водах, страдая морской болезнью. Но Вы, как я вижу, в полном порядке, - и он снова оценивающе улыбнулся. В его глазах это был еще один несомненый плюс. - И как там Ваш друг? Я обещал прислать к нему лекаря... он сегодня взглянет на него.
Капитан сделал шаг в каюту.
- Кстати, меня зовут капитан Фокс. Позвольте узнать Ваше имя, миледи? И пригласить Вас сегодня со мной отужинать.

0

6

Кирэк продолжал сидеть в позе старика и с жалостью глядел на своего друга.
- а что если он не очнется и его решат сбросить за борт? О нет! Нет! Я не позволю так обходиться с моими друзьями или я не северянин!
С этим жутким предчувствием, сопровождаемым плохими мыслями, он не на шутку разволновался и, засунув топор в кожаный чехол на спине, принялся расхаживать по комнате, то и дело бросая взгляд на лежащего Барта.
- так, вчера капитан сказал, что врач осмотрит его. Что ж, это вполне по людски, но я все равно не доверяю ему. Эх, был бы рядом отец... - Кирэк остановился, и уставившись в пол, тяжело вздохнул, но вскоре продолжил размышлять, - он человек хоть и старого закала, но очень мудр и всегда дает дельный совет.
Вдруг, что то стало наполнять тело сильным жаром, словно проявились симптомы лихорадки.
- черт, что это?! Я ледяной воин и не могу быть горячим. Здесь явно что то не так.
Кирэк приложил руку ко лбу, пытаясь понять, чем вызвано это странное ощущение, но бесполезно. Вслед за жаром участилось сердцебиение и Кирэк уже не мог стоять на месте, дожидаясь помощи. Он сделал вывод о том, что тесные закрытые помещения плохо влияют на его организм, и решил освежиться. Воин вышел из каюты, но проходя по коридору мимо двери, за которой должна была находиться Ниэн, заметил капитана, стоящего в дверном проеме. Из разговора он уловил предложение кэпа отужинать с ним. Кирэка охватила ревность, и ему сразу стало понятно, почему минуту назад он так "погорячился". Едва сдерживая гнев, он дошел до конца коридора и поднялся по лестнице. В лицо ударил морской ветер, приятно охлаждая его. Кирэк прошелся по палубе и, дойдя до кормы, обратился к одному из дежурных матросов с просьбой присмотреть за одеждой. После этого разделся и, оставаясь в одних крестьянских на вид штанах, спрыгнул за борт. В полете он принял нужную позу (вертикально вниз головой и выпрямив руки со сложенными ладонями) и уже через пару секунд морская гладь приняла в свои объятия его бледнокожее тело. От удовольствия Кирэк закрыл глаза и держался на плаву, не обращая внимания на сверкающие рядом молнии.

0

7

- Человек за бортом! - Тут же раздался крик вахтенного матроса. Судно шло на всех парусах, которые надувал крепкий ветер, и тело, покачивающееся на волнах, довольно быстро скрылось из виду. Тем более, что высокие пенные волны и не давали разглядеть его.
Услышав крик, капитан слегка поклонился девушке:
- Я надеюсь на положительный ответ, миледи, - затем мужчина поспешил на палубу.
- Что случилось? Кто за бортом? Что, больного уже выкинули? Паруса долой! - На палубе поднялась суета, матросы метнулись по вантам наверх, убирая паруса, и судно, сначала замедлив ход, постепенно легло в дрейф. Капитан перегнулся за борт, вглядываясь в волны и прикидывая, стоит ли рисковать людьми и спускать шлюпку. Но для начала надо было установить, кто это оказался в воде.
- Проверь всех гостей, - приказал он матросу.

0

8

- Небеса мои немилостивые... Мне это кажется, или я вижу в этом хитреце то, что вижу?
- Увы, по-моему, не кажется. И, нет, не ослышалась ты тоже.

Вот уж да... так и хотелось поиронизировать насчет такого своеобразного "обхода" пассажиров.
Тоже мне, "санитар" без лекаря.
Тем не менее, айрес очень вежливо, и вообще, вполне приятно улыбнулась. Во-первых, ответить недостойным поведением на абсолютно честное проявление определенного уровня манер и галантности - это точно не то, что позволительно дщери Небес. Как бы несимпатично ни сложилось первичное знакомство с этим... (не?)человеком\моряком. А во-вторых - ничего дурного в его предложении не было. Пока что, во всяком случае, точно.
- Благодарю, для меня никакой вид транспорта или пердвижения не является проблемой. В воздухе бывает тяжелее, чем в самом штормовом море, поверьте...
А вот напоминание о Барте заставляло поднапрячься. Действительно, он там вообще жив, или как? Памятуя, отчего вивенди получил травму, воительница сочла нужным рассказать кое-что. Прямо сейчас.
- Да, насчет нашего третьего спутника... Он не может быть болен, капитан. Он в таком состоянии в какой-то степени из-за меня: вмешался в мой бой с одним... демоном. Вмешался блАго, оттолкнув меня из-под прямой атаки. Так что... не будьте к нему слишком строги. Он весьма честно и благородно пострадал, желая помочь.
За дверями, кажется, промелькнул силуэт. Едва заметно, так, фактически на грани периферийных ощущений. Странно...
Кто? Быть может, Кирэк?
Ниэ попыталась эдак между прочим рассмотреть хоть что-то там, в коридоре, но, во-первых, это было сложно, а во-вторых, за дверью уже было пусто.
Что ж, ладно. Заодно будет повод зайти и поинтересоваться, как у него дела.
- Кстати, меня зовут капитан Фокс. Позвольте узнать Ваше имя, миледи? И пригласить Вас сегодня со мной отужинать.
Ну надо же! Девушка не могла не отметить - какое подходящее имя для моряка, торговца и непременно хоть немного пройдохи. Самое оно.
- Приятно познакомиться еще раз, капитан. Хм... вернее, мистер Фокс. Ну а меня называйте Ниэн.
Вежливый, совершенно явно и очевидно по-военному краткий кивок. Так обычно представляются или здороваются\жестикулярно подтверждают словесное приветствие или представление офицеры и вообще профессионалы ратного дела.
- Отужинать... Спасибо за приглашение, капитан. Я...
Оу. Похоже, зря она сегодня не доверяет собственным чувствам мировосприятия. Вопли с палубы явно были именно той причиной, по которой капитан был вынужден моментально отвлечься и прервать беседу. Еще бы, ведь если там случилось нечто серьезное... Ниэн вскоре также оказалась на палубе, предварительно тщательно заперев свою каюту.
- Капитан! Что произошло? Сбиваемся с курса по причине некой чертовщины, или у вас кто-то за бортом?
Нет, в самом деле, она могла бы помочь. Пара Небесных крыльев и магия - весьма ценная комбинация в данном случае. Корабль из виду не потеряет, молнии выдержит магический щит, если что, ну и пострадавшего, буде таковой(ая? кто знает) имеется, Странница сможет вернуть...

0

9

Напрасно капитан пытался разглядеть "утопающего", потому что буквально сразу же после реакции экипажа, Кирэк отставил отдых и поплыл к кораблю. Он решил не заморачиваться "серфингом" и нырнул, задержав приличную порцию воздуха. Подобно морскому обитателю, извивая мощное тело, Кирэк с большой скоростью плыл под водой. Вдруг кто то или что то ухватило его за ногу и тут же отпустило. Он прервал свою экстремальную гонку с кораблем и осмотрелся, но ничего не увидел (или не заметил ввиду того, что под водой намного сложнее видеть, вдобавок к этому было темно). Когда через полминуты Кирэк нагнал уже остановленный корабль и вынырнул из воды в хорошо обозреваемом для экипажа месте, он одной рукой подал знак, показывая что "у него все в порядке и незачем так орать". Затем махнул на себя, образно говоря: "подайте скорей эту чертову шлюпку!" и стал ждать, периодически оглядываясь по сторонам.

0

10

- Нет, не чертовщина, то ли кого-то смыло, то ли сам прыгнул, - ответил Фок айрес.
Не успел матрос прибежать с ответом, как персона забортного пловца разъяснилась. Капитан выругался, несмотря на присутствие рядом дамы. Так он и знал! Правда, оказалось, что "потерпевший" чувствует себя очень даже ничего, словно и правда просто решил искупаться. Естественно, ни о какой шлюпке не было и речи - с борта пловцу кинули длинный конец веревки, дабы он смог забраться или обвязаться.
Стоя рядом с Ниэн и глядя на то, как полукровка забирается на корабль, Фокс ответил ей. Тогда ему не дали этого сделать.
- Что Вы говорите? Это я про вашего "больного". В таком случае, я очень рад, что он не болен. Но тогда ему тем более требуется лекарь. - Он повернулся к девушке и невольно залюбовался ею, тем, как она держалась, как ветер перебирал ее длинные волосы. Она начинала нравиться ему все больше.

0

11

Сделав несколько удивленное выражение лица, когда веревку бросили за борт, Кирэк подплыл к ней и, опираясь ногами в деревянную посудину, быстро вскарабкался наверх. Затем прыжком перелез через ограждение и тут же уселся на него. Понаблюдав какое то время за "флиртующей парочкой", он вмешался в разговор, делая вид, что ни о чем не подозревает:
- что вы имеете против хорошей морской водички, заряженной молниями? - Кирэк вопросительным взглядом уставился на капитана, но не стал дожидаться дурацкого или напряженного ответа, означающего фразу "ты идиот!", а продолжил излагать мысли, - впрочем, это не суть важно, - он с серьезным лицом посмотрел в морской горизонт и, не поворачивая головы, словно разглядел там что то интересное, приступил к самой главной теме, - важно то, что под водой кто то есть, и судя по тому как он плавает, это не просто "рыбешка". Врядли получится свалить от него на этом корыте. - он повернул голову к девушке и, незаметно подмигнув ей, спросил, - Ниэн, пожалуй, твоя точка зрения, как воина, не помешает в данной ситуации. Стоит ли браться за оружие?
У Кирэка и в мыслях не было, чтобы как то мешать ей вливаться в общество или специально навести панику и суицид. Но раз уж он решил действовать в интересах капитана, то не сказать об этом было преступление, потому что "тесная встреча" в воде с некой тварью была неопровержимым фактом для самого Кирэка, а врать о таких вещах он не привык.

0

12

Айрес мрачновато прошлась пальцами по тугой, седой-серебристой косе, спускавшейся с правого плеча. Ветер растрепал несколько тонких прядей у лица, придавая благородному лику, лишенному вызывающей сексуальности или слишком нарочитой женственности, какую-то совершенно не женскую сосредоточенность и невозмутимость.
Кто там, посреди волн? Не повезло, или нашелся некто невезучий?
- О, конечно, лекарь - это было бы очень хорошо... Надеюсь, паренек отлежится, отрегенерирует. Он еще так юн.
Не хотелось бы думать, что Барт _так_ серьезно пострадает из-за нее. Тот факт, что, вообще-то, технически вивенди был "сам дурак", что вмешался, ничуть не утешал.
- И, да... я с удовольствием разделю с вами вечернюю трапезу, коль скоро вы меня приглашаете. 
Раз! - и все, и словно этой омрачающей тени, состоящей немножко из возраста, немножко из усталости, и несколько больше из ответственной озабоченности чужой судьбой и последствиями собственных поступков, и не было на светлом, бледнокожем лице. О чем она думает, молодая и седая, белоснежная и холодная, изящная, но со статью истинного офицера? Неизвестно.
Зато точно ясно, что ее удивит прямо сейчас...
- Кирэк? Как он там оказался?!
В кристально-серых, словно осеннее небо, глазах воительницы промелькнуло искреннее недоумение. Что она там говорила в каюте капитана про ходячий сюрприз? Вот... как в воду глядела, пардон за каламбур.
Сейчас кто-то огребет. Ой, огребет... Вопросов.
Наконец, шефанго изволил забраться обратно на палубу. И тут же заявил что-то там о "чудище морском". При этом, совершенно обескураживая Небесную подмигиванием по совершенно непонятному ей поводу. Нет, может, она и страшенная зануда, конечно, однако, ей казалось, что сейчас любой юмор будет неуместен.
- А какого Рилдира ты оказался вообще вот в этой самой "соленой морской водичке с молниями", то есть, ты не хочешь объяснить? Что касается вероятного наличия некой твари под водой - пока проблема не проявится, черта с два мы можем что-то узнать или предусмотреть. К тому же, корабль должен быть защищен хоть какой-то магией, и я ощущаю, что так и есть, магия присутствует.
На безбашенного молодого нечеловека устремился укоризненный взгляд.
Ну и? Он хоть понимает, что доставил всем доставил и неудобства, и беспокойство?

+1

13

В ответ не менее укоризненный взгляд начал "атаковать" девушку. Воин прищурился и чуть чуть повернул голову, не отводя глаз. Насчет безбашенности Кирэка она сильно ошибалась, однако же понять северный народ было практически невозможно. Многое в их образе жизни отличалось от простых людей. Даже тычячелетние шефанго ошибались, когда думали, что северяне - это всего лишь кучка дикарей, не имевших представления о цивилизованности, и за эту ошибку поплатились сотнями жизней.
Он повернулся в бок, плюнул в воду и снова продолжил смотреть на айрес тем же "убийственным" взглядом. Лучше бы он огреб в физическом смысле, чем выслушивать дурацкие вопросы и упреки. Его настроение в данный момент не из лучших, и делать такие "выпады" было очень опасно. Несмотря на это, Ниэн отделалась только нехорошим взглядом. Спустя некоторое время, он выпалил грозным тоном:
- пожалуйста, не упоминай, при мне Рилдира.
Немного успокоившись, он продолжил:
- как и почему я там оказался? А если я хочу, чтобы это осталось моей маленькой тайной, что тогда? - он ехидно улыбнулся, но тут же сделал каменное выражение лица.
А что ему было ответить? Что он болен, у него лихорадка или он настолько чувствителен к неприятностям, что нагревается, как металл? Разумеется, ни об одной из этих версий он не мог даже заикнуться, но его поразило то, что девушка, не дожидаясь реакции Кирэка, сделала вывод о том, что он не намерен отвечать на ее вопросы.
- я буду спокоен, если эта магия на длительное время защитит нас физических воздействий, а если нет... - Кирэк снова оглянулся в море, - буду очень зол.
Капельки воды, все еще обильно стекавшие по его телу, с треском начали замораживаться и превращать Кирэка в полу ледяного человека/шефанго. Движение затруднилось, но постепенно возобновилось, сломав лед в подвижных частях тела.
- можно сказать, за этим я туда и плавал. - произнес он, разглядывая свои руки.

0

14

Капитан стоял и молча наблюдал за представлением, которое устроил шефанго. На да что с него взять - молодость, к тому же, рядом красивая девушка. Фокс только усмехнулся. И когда юноша поведал о том, что "под водой кто-то есть", ответил ему:
- Да под водой всегда кто-то есть, и не только рыбешка, тем более в этом море. Но пока оно не нападает, не будем же мы прыгать и ловить его. Тут полно всяких тварей, но далеко не все они нападают на корабли, часто просто пожирают друг друга.
Мужчина обернулся к Ниэн:
- Корабль защищен магией, Вы правы, но всего лишь от молний, иначе это море не пересечь. Но на борту есть маг, кстати, он же по совместительству лекарь.
Капитан взял Ниэн за руку, поднес ее к губам и легко коснулся ими кончиков пальцев девушки.
- Благодарю за то, что согласились отужинать со мной, миледи. Дежурный за Вами придет, а сейчас, с Вашего позволения, я займусь своими обязанностями, - он нехотя выпустил руку девушки, а затем, уже собираясь уходить, обернулся к шефанго и смерил его взглядом.
- В следующий раз после такого купанья будете догонять корабль вплавь, и капитан начал отдавать команды.
Паруса снова взметнулись на мачты и, поймав ветер, понесли судно дальше по кипящим пеной водам.
А в каюту гостей пришел лекарь и склонился над постелью все еще лежащего в беспамятстве юноши.

0

15

На угрозу капитана о плавании Кирэк негромко рассмеялся и, понуро опустив голову, ворчливо ответил:
- нашел, чем пугать, идиот...
Ниэн все еще стояла рядом, и ее ушам предстояло отведать порцию жаргонной лексики молодого воина. Раздетый до пояса, он продолжал сидеть на палубной перегородке, отделявшей его от морских просторов.
- смотри, как бы топор мой не начал тебя догонять.
Разумеется, отлучившийся капитан уже не слышал этих речей. Кирэк грустно посмотрел на свою рубашку и черную мантию, небрежно валявшиеся рядом. Всю эту "кучу малу" украшали топор с блестящим лезвием и такая же блестящая изогнутая металлическая пластина, закрепеленная на левом рукаве мантии. Это заставило Кирэка задуматься о том, что его ждет дальше, если еще толком не доехав до места назначения, какой то торгаш, возомнивший себя мастером-моряком, но, по всей вероятности, еще не видевший настоящих морских приключений, пытается произвести впечатление на воительницу, в одиночку справившейся с демонической тварью довольно высокого ранга. Наверное это и было еще одним поводом для Кирэка, чтобы "залететь под юбку", ведь как воин он не мог не оценить ее способностей, которые, кстати, тоже должны будут учитываться при покорении ее сердца, но об этом позже. Кирэк снова перевел внимание на девушку и весело улыбнулся ей. В голову неожиданно забилась мысль о том, что надо навестить Барта, воин поспешно оделся и, ничего не говоря, направился в каюту. Но все же остановился и, обернувшись к Ниэн, произнес:
- кстати насчет купания, ты видела, что произошло с моим телом, когда на нем была вода? На свидании не забудь сказать капитану, что в некоторых случаях это обязательная процедура.
Он поспешно развернулся обратно и направился в каюту.

0

16

А обстановка, между тем, становилась все забавнее. Нет, ну воистину, чем дальше в лес, тем... Ну да ладно. Тот факт, что здешний лекарь по совместительству еще и маг, весьма порадовал.
Тем более толково он сможет провести осмотр. И, будем надеяться, помочь.
- Благодарю за то, что согласились отужинать со мной, миледи. Дежурный за Вами придет, а сейчас, с Вашего позволения, я займусь своими обязанностями.
Капитан отметил обманчиво изящную, бледнокожую руку айрес весьма похвально аккуратным, светски вежливым поцелуем. Только кончики пальцев. Ниэн ответила безукоризненно легким и нейтральным (по общепринятому этикету) кивком:
- Разумеется. До встречи, сэр.
Мистер Фокс, действительно, тут же откланялся, сделав Кирэку замечание. Так, без разбора полетов, практически на ходу. И, по большому счету, его за это не упрекнешь:шефанго и впрямь выкинул весьма неожиданный "фокус". Он сам этого, похоже, не понимал. Или понимал, однако, был настолько захвачен юношеским максимализмом, что ничьей реакции, кроме своей, по-настоящему не осознавал и не учитывал. Иначе как объяснить ту грубость и агрессию, что полетели в спину капитану, едва тот ушел из "зоны слышимости"?
Ай-яй, юноша. Злится-то как по детски. Огрызается - натурально подросток!
- Кстати, насчет купания, ты видела, что произошло с моим телом, когда на нем была вода? На свидании не забудь сказать капитану, что в некоторых случаях это обязательная процедура.
Что?
Далеко Кирэк не уйдет. Намеренно нагнав и опередив его на пути к их каютам, девушка придержала его за плечо, приостанавливая и заставляя если не посмотреть на нее, так, по крайней мере, выслушать:
- Хам. Спроси свое сознание, знает ли оно вообще, что такое чувство такта. Если нет - еще не поздно над этим задуматься.
Коротко, веско, по существу. Ледяным, невозмутимым тоном - так, что не поймешь, то ли осудила, то ли просто констатировала печальный факт. Зайдя в свою каюту, леди э"Тэль решила сразу переодеться и поправить слегка растрепанную косу: по-быстрому, так, чтобы успеть заглянуть к Барту, ведь как раз сегодня, возможно, даже именно сейчас его и должны осмотреть. Чисто женского вопроса "что одеть" не стояло: она знала, что отлично подойдет для такого случая. Что бы там ни говорил шефанго, лично для нее ужин с капитаном не является непременно свиданием. Жестом симпатии с его стороны - да, это она прекрасно понимает. Однако, это еще не означает ровным счетом ничего предосудительного. Айрес, во всяком случае, знает, какие приложить старания к тому, чтобы так оно и было. Чтобы никаких неприятных сюрпризов. Именно для того, чтобы ее не поняли неправильно, воительница сменит повседневно-походную одежду на... некогда сшитую специально для нее, парадную преподавательскую форму одной из элитарных военных академий. Зауженные черные брюки, черные же, отменно выделанные кожаные сапоги до колена, специально приталенная, тонкая белая рубашка, и, наконец, белоснежный "милитаристический" жакет-фрак, который и отличался, собственно, от обычных выходных тем, что строгость лацканов, манжетов, расположение и вид пуговиц - все говорило об элементах военной формы, пусть и "выходного" характера. Подумав, косу Ниэн расплела, заодно получив крупные, легкие "волны" на своих длинных и, увы, абсолютно седых волосах. Тем не менее, оставлять их столь легомысленно распущенными она не будет:уберет все передние пряди от лица, заколов их под затылком, как если бы речь шла о простейшем низком "хвосте", ну а бОльшая часть волос будет свободно ниспадать по спине. Примерно так зачастую "носят" волосы мужчины-эльфы. Ну что поделать, если это самое быстрое, простое и подходящее к одеянию на данный момент...
Спешно управившись за несколько минут и качественно заперев свою каюту, Небесная моментально оказалась у комнаты Барта и Кирэка. И тут же постучалась, надеясь, что местный медик-знахарь-целитель либо скоро подойдет, либо уже\еще там. Не может она не знать, что там с невезучим вивенди, не может. Совесть же загрызет с особой жестокостью, хотя по факту Странница ни в чем не виновата.

0

17

Несмотря на попытку девушки, притормозить Кирэка почти не удалось, ну разве что самую малость он сбавил ход, и, выслушав "дурацкий совет", снова рванулся вперед, скидывая руку с плеча. Когда он ушел от нее на несколько метров, но был еще в зоне слышимости, не поворачивая головы, громко произнес не менее леденящим тоном:
- сожалею, вопрос не корректен.
Нахал, грубиян, разбойник, злодей, пират и, наконец, шефанго! Можно, конечно, продолжить дамский список выражений для оскорбления, но толку не прибавится. Все это Кирэк уже слышал в свой адрес и не один раз. Подобные нравоучения не воспринимались им, как должное, а то и вовсе повергали его в смех.
Множество людей и эльфов, встретивших этого воина, едва ли не со слезами на глазах терпели его выходки, и, пожалуй, только северяне и шефанго относились к нему благосклонно и с уважением, хотя некоторые все же считали безрассудным.
Итак, слова девушки не заставили Кирэка даже удивиться, не говоря уже о том, чтобы произвести какое то впечатление. Как говорится, "в одно ухо влетело, из другого вылетело". И если она говорила ему ледяным бесчувственным голосом, то таким способом она тем более ничего не добьется: лед льдом не растопишь, и это факт. Нельзя отрицать, что характер действительно был подростковым, ведь шефанго становятся взрослыми только в возрасте около 100 лет, а Кирэк был скорей шефанго, нежели человек. Единственное, что разряжало всю обстановку это... его любовь к Ниэн. Кирэк на самом деле был готов броситься ради нее в огонь, и если бы она могла видеть, что в его сердце, то, возможно, не стала бы уделять его внешним качествам так много внимания.
Он с каменным выражением лица спустился вниз и, пройдя почти в самый конец коридора, зашел в каюту, где уже над бессознательным Бартом стоял лекарь. Воин был немного смущен такой картиной и, приблизившись к доктору, тихим голосом спросил:
- что с ним, он будет жить?
Сразу после этого раздался стук в дверь. Кирэк даже перепугался от волнения, но тут же взял себя в руки и мужественно открыл дверь. Перед ним красовалась Ниэн в новом наряде, и это произвело впечатление:
-прекрасно выглядишь. - не без восторга подметил Кирэк и отошел в сторону, показывая, что рад ей, ведь только с ней он мог разделить свое одиночество.

0

18

Маг уже почти закончил осматривать юношу, когда появился второй пассажир каюты. Лекарь задумчиво посмотрел на него и снова вперил взгляд в болящего.
- Жить будет, он и сейчас вполне себе жив. Вообще вивенди... - следом за стуком в дверь появилась девушка. Маг знал, что она есть на корабле, но встречаться с ней пока не приходилось, и он был приятно удивлен, - очень живучие существа, - закончил мужчина, подбирая челюсть, - какой приятный сюрприз, миледи.
Он встал и улыбнулся.
- А я вот как раз рассказываю вашему другу о вашем друге... - лекарь немного запнулся, сообразив, как это звучит, - ну в общем, Вы меня поняли... Он конечно будет жить, но... - тут маг, желая придать веса своим словам, поднял вверх указательный палец, - но! Пока полежит без сознания... Но я кое-что сделал, и он скоро должен очнуться. Скажу вам, что это было не очень трудно, он ведь не совсем обычное существо. А как Вас зовут, миледи?- внезапно сменил лекарь тему. - Вы, я слышал, направляетесь в Гвиону, так далеко... в царство морских эльфов... зачем вам туда?

0

19

- ну и чего вы все так озабочены нашей поездкой? - приседая на свою кровать, подумал Кирэк, - у слухов длинные ноги. Что, если в Гвионе ее примут за очень богатую аристократку? Нас же задавят к чертовой матери! Нет, не пойдет. Нужно действовать в тайне, и у меня уже есть кое какие планы на этот счет.
Он предоставил ответ девушке, а сам молча сидел, хитро поглядывая то на лекаря, то на спутницу, то на своего пострадавшего приятеля, незаметно потирая руки, одетые в черные кожаные перчатки. На лице появилась ухмылка, которая через пару секунд сменилась задумчивостью, придавая Кирэку северной невозмутимости, свойственной ему в таких ситуациях, где надо рассуждать логически, чтобы не провалить дело.
- а пока очередной дамский любитель будет донимать ее, врядли я смогу что либо обратить в нашу пользу, хотя... - Кирэк еще раз смерил глазами присутствующих в его номере собеседников.
Он понимал, что его голос на этом корабле мало что значит, а может и вовсе ничего не значит, поскольку он вызвался плыть, приняв на себя исключительно военные обязанности, и с этим у него проблем не будет. Однако, отправиться в это путешествие было его инициативой, и ничто не мешало ему тогда распрощаться с девушкой в таверне и уйти одному. Но этот вариант был приемлемее, потому что пока "мальчишник" занят подругой Кирэка, у него есть возможность делать что то, не привлекая особого внимания. Капитан уже убедился в способности Кирэка к плаванию, и самым главным сейчас было не допустить повторной вынужденной заморозки. Это не так уж просто, поскольку в каюте было тесновато.

0

20

Дверь, как и следовало ожидать, открыл Кирэк. И, как ни странно, начал общение прямиком с комплимента. Нет, разумеется, это не есть плохо, по факту - даже очень хорошо, но...
Значит, это у него в порядке вещей - хочу, грублю, хочу - хвалю, причем, обоснованием у всего этого является исключительно это самое "хочу". Вне обстоятельств, места, общества, настроения собеседника, фона прочих своих действий? Ведь не более 15-20 минут назад между нами произошла не самая приятная сцена.
- Благодарю. Никогда не задумывалась над эстетическими взаимоотношениями парадной формы и прекрасного пола. Видимо, они все же бывают положительными.
Девушка, как обычно, деликатно-сдержанно улыбнулась, делая шаг в каюту.
Ах, вот оно что. Лекарь все-таки здесь. Ну слава богам, хоть одна рациональная причина его исключительно позитивной вежливой реакции. Даже если я не права, хотелось бы верить, что у Кирэка в отношениях с окружающими есть что-то кроме "потому что я так хочу".
Зрелости сложно достучаться до юности, особенно до той, что едва перешагнула порог самого своего рассвета, самой своей зари. Когда впереди - абсолютно все, особенно самые первые настоящие внутренние Рубиконы, которые, кажется, не существуют, не грозят, не светят, и вообще, "ничто не предвещает" - только они нагрянут, и перейти их придется. Иначе не бывает. Впрочем, ладно, это все лирика, а вот проза жизни - в лице мага-лекаря, например, ждать не собиралась. Да она и не ждет, в общем-то, никогда.
- ...Он, конечно, будет жить, но... Пока полежит без сознания... Но я кое-что сделал, и он скоро должен очнуться. Скажу вам, что это было не очень трудно, он ведь не совсем обычное существо. А как Вас зовут, миледи? Вы, я слышал, направляетесь в Гвиону, так далеко... в царство морских эльфов... зачем вам туда?
Ниэн вновь вежливо улыбнулась. Похоже, у "прозы жизни" был отличный... хммм... полунападающий? Во всяком случае, по показателям активности местный медик на эту "скромную" функцию сойдет.
И зачем спрашивать? Можно подумать, я скажу нечто новое. Не поверю, что он не мог услышать хоть что-то на этот счет от капитана.
- Ниэн, милейший, меня зовут Ниэн. А вас? И что касается Гвионы... Вы знаете, это действительно далеко. Слишком далеко - даже для меня. А побывать очень хочется. Как и моим спутникам. Туристическая мечта, если хотите.
- А теперь постарайся в любых разговорах с посторонними "забыть" о том, что ты бывала во всех эльфийских королевствах, да отнюдь не по разу-два. Легендарная туристка) От слов "сочинять легенду".
- Да уж...

0

21

- Очень приятно, миледи, это имя очень идет Вам, так же, как и эта, как Вы сказали, парадная военная форма. Она мобилизует... мужчин, - маг буквально расцвел в улыбке. На юношу он практически перестал обращать внимание, оно было полностью поглощено Ниэн, нечасто ему приходилось видеть таких девушек, прямо скажем, неземных. В чем-чем, а в этом маг разбирался.
- Туристическая мечта, говорите, - снова улыбнулся он, забыв уже и про своего пациента, - я бывал там. Если хотите, могу Вам рассказать об этом удивительном городе. Не здесь, само собой, - он хотел уже продолжить о том, где именно предлагает Ниэн выслушать его рассказ, как был прерван самым неожиданным образом:судно словно со всего маху наткнулось на подводный камень. Раздался оглушительный треск, и лекарь, не удержавшись на ногах, упал прямо на девушку.

0

22

Пока врач был занят девушкой, Кирэк полностью ушел в себя, продумывая план своих действий. Предусмотрительность и непредсказуемость в характере этого воина тесно соседствовали друг с другом, и угадать, что он будет делать дальше, было практически невозможно. Он мог действовать вопреки ситуации из каких то своих соображений, если это не угрожало чьей либо жизни (разумеется, кроме жизни своих врагов). Кирэк сидел на кровати, опустив голову, облаченую в капюшон, и был похож на ассасина, поджидающего свою жертву в людном месте. Но, увы, жертв у него сейчас не было, просто он хорошо понимал, что скрывая лицо, он еще больше отвлечет от себя внимание и не вызовет подозрений, хотя подозревать его было и не в чем.
Неожиданно корабль грохнулся обо что то (а может и кого то), и начал трястись, как будто его несло по гигантским волнам. Кирэк чуть не слетел с кровати, но вовремя удержался на ней, цепляясь за перегородку.
- твою мать!
Он выругался едва слышным голосом и быстро выбежал из каюты, нечаянно задев Ниэн, но при этом сразу же извинился. Пробежавшись по коридору, Кирэк оказался на палубе и начал глядеть по сторонам в поисках капитана.

0

23

Маг разлюбезничался, да так, что "только в путь". Возможно, все дело было просто в том, что пусти известно кого в огород - и итог известен, однако... Для леди э"Тэль все это было в принципе странным. Такая "поголовная" реакция мужчин на нее, это раз, два - исключительно "классически" положительная реакция. С какого перепугу? Ее опыт говорил о том, что "человеческое" тело вкупе с совершенно не-человеческой (в общем и целом) внешностью - не такой уж фактор острой привлекательности для противоположного пола. У них ведь как все обычно: им подавай не то златовласую эльфийку, не то просто самый малосуществующий, но популярный типаж - чтоб фигура астенически хрупкая, с тончайшим станом, но... кхм... чтоб никакой плоскости при этом в соответствующих местах. И все это, разумеется, в типично-традиционно женственной "обертке" - шелка-кружева платьев, роскошные густые локоны по самые... филейные части, и т.д. Уже не говоря про все эти губки-ресницы-румянец. У айрес подавляющее большинство подобных "критериев канонической красоты", честно говоря, отсутствовало. Но, разумеется, внешне никто не мог даже заподозрить, будто Ниэн что-то удивляет, или вызывает легкое недоумение, и прочее, и прочее...
Она уже собиралась вежливо отказаться от совершенно излишних разговорах о Гвионе, как сперва по слуху резанул неожиданный треск, а дальше Небесная уже на чистых рефлексах приняла правильную стойку, держась на своих двух и выставляя руки в элементарный захват-удержание, таким образом, не дав упасть ни себе, ни горе-лекарю. Или горе-донжуану? Какая разница...
С кровати подорвался Кирэк, задев по пути и девушку, правда, по пути же и извинившись. Ниэ кивнула ему вслед, мол, все нормально.
- О, черт... не падайте, мистер не представившийся! Интересно, что это было.
Внутренний голос, как обычно, мрачно голосовал за вариант "ничего хорошего".

Отредактировано Ниэн (28-12-2011 18:53:52)

0

24

- Ох, извините, - пробормотал маг, впрочем, не очень спеша выпустить девушку из рук, - и правда не представился, - было непонятно, за что он извиняется: то ли за то, что свалился на нее, то ли за то, что не удосужился назвать имя. Но как бы не было ему приятно держать девушку в руках, а обстоятельства не очень-то позволяли, - Марвел меня зовут, миледи, - и снова не понять - то ли это имя, то ли фамилия. - А сейчас я вас срочно покину. - И лекарь следом за шефанго выскочил из каюты.
На палубе он присоединился к капитану, озабоченно перевесившемуся через борт и вглядывающемуся в бурлящую темно-зеленую воду. Судно осело и накренилось, и на палубу выскочил матрос:
- Капитан! В трюме течь, вода хлещет так, что пластырь не подвести.
Но капитан это понял и так. Судно кренилось и оседало все больше - чувствовалось, что пробоина была нешуточной и корабль грозил вот-вот перевернуться. Фокс не помнил, чтобы в этом месте были мели или рифы, но кто его знает, в каком они сейчас были месте?
- Шлюпки на воду! - Скомандовал капитан, и матросы бегом бросились выполнять команду. Испуганные пассажиры с тревогой смотрели на всю эту суету. И надо сказать, что на кренящемся корабле, да еще в сильную волну, это было довольно нелегкой задачей. Одна из них при спуске разбилась в щепки, ударившись о борт. Наконец, все они были спущены и настал черед пассажиров и команды. По счастью, даже при нехватке одной лодки мест должно было хватить всем. Матросы принялись помогать пассажирам добраться до шлюпок.

0

25

Вскоре Кирэк услышал чей то громкий голос. Продолжая стоять на месте и уже не поворачиваясь из стороны в сторону, он выслушал эдакий "сигнал тревоги" и сделал такое выражение лица, которое обозначало, что кругом полнейший идиотизм. Уж что что, а это точно не входило в его планы. Теперь прежде всего надо было задуматься о судьбе своих товарищей.
- о нет, проклятый корабль! Я как знал, что он ненадежный. Лучше бы капитан, укрепил его дно, чем теперь мы устроим гонки на выживание! Эх, а еще говорит, что многое повидал... Ладно, тем больше шансов у меня появится побыть рядом с Ниэн, ведь не станет же она уплывать от меня, если я ненароком скажу ей о том, как она мне нравится? Хотя зачем торопить события?
Кирэк бросился обратно в каюту и мигом оказался рядом с девушкой, все еще стоявшей у входа. Правой рукой он обхватил Барта за пояс и взвалил его себе на плечо. Потом в спешке развернулся к Ниэн и шутливо произнес:
- извини, но нам здесь больше делать нечего.
С этими словами он взял ее за руку, крепко сжав запястье, и побежал на выход.
Корабль медленно, но верно оседал в воду, поэтому высота между шлюпкой и палубой была не такой уж большой, когда Кирэк с девушкой под ручку и с парнем на плече добежал до места эвакуации. Воин держал ее левой рукой, так как правая была уже занята. Он крепко обнял ее за талию и, не думая ни о чем, спрыгнул в ближайшую свободную шлюпку. Там он расположил Барта на сидении, а сам решил постоять.

0

26

- Ох, извините. Марвел меня зовут, миледи. А сейчас я вас срочно покину.
- Разумеется, Марвел, покинете.
Айрес отстранилась довольно быстро: у нее-то точно не было никаких мыслей о том, что в данной ситуации могло быть... приятным, а что не очень. Разум уже вовсю рисовал невеселые перспективы, одну лучше другой. Ибо в море, как известно, может поджидать множество неприятностей, и уж тем более в той акватории, в которой их корабль находится в последнее время. Нешуточное, прямо скажем, местечко.
Взглянув на Барта, Небесная о чем-то безрадостно вздохнула. И тут же молча прикрыла за собой дверь. Шестое-пятое-десятое, или черт его знает какое по счету чувство подсказывало еще до выхода на палубу, что обстановка на судне как минимум неладная. Посему, зайдя к себе в каюту, девушка первым делом вернула набедренные ножны с клинком на их правильное "место", и забрала волшебную вещевую сумку. Уже выйдя из каюты, раскинула руки и резко повела плечами, чувствуя, что специальные тончайшие разрезы на рубашке и фраке - в порядке, целы, при выспуске крыльев все будет как надо. Вот теперь можно и на палубу... Хотя...
Стоит вернуться к Барту и забрать его.
Тут они и столкнулись с Кирэком, уже вторично.
- Извини, но нам здесь больше делать нечего
Северянин развил настолько бурную и оперативную деятельность, что воительница на минуту даже опешила.
- Что, все-таки крушение?
До шлюпки они добрались на удивление быстро и без приключений. Однако, Ниэ не собиралась оставаться на месте. Во-первых, ей бы хотелось осмотреть периметр крушения с воздуха, а во-вторых - не дай боги, кто-то не сумеет вовремя добраться до шлюпок... Шанс на спасение должен иметь каждый.
- Моя сумка магическая, почти не имеет веса. Подержи ее пока у себя, если тебе нетрудно.
Впрочем, прежде, чем выпустить крылья и взлететь, она "переключится" на магическое-аурическое зрение. То, что доступно всем магам. Очень уж хотелось понять, что произошло...

З.Ы. Мастер, заявка на остро-чувствительно обозревание местности "магическим" зрением. Что-то неладное как-то проявляется\чувствуется, и если да, то какое такое "неладно" )

0

27

Только-только все успели разместиться в лодках и отплыть на безопасное расстояние, как судно погрузилось под воду, оставив после себя огромную воронку. Огромные волны качали шлюпки как ореховую скорлупу, и матросы изо всех сил налегали на весла, не давая им перевернуться. Да еще и молнии все время били все ближе и ближе, ведь магия уже больше не защищала от них.
Между тем в темной глубине появилось нечто. Вряд ли это было то, что во время купания хватало шефанго за ноги, поскольку оно не имело ни щупалец, ни вообще какого-либо тела. Да и существом это вряд ли можно было назвать - скорее что-то типа водного духа или водяного вихря. Оно, поднимаясь со дна, кружило вокруг шлюпок. Но никто этого не видел, и не только потому, что этому мешали волны. Существо было невидимо простому глазу. Окруженное магической аурой, оно было, пожалуй, не по зубам и обычному магу.
Капитан, осматриваясь, гадал, на что могло так напороться судно - ведь волны говорили о том, что никакой мели или рифа тут и близко не было.

0

28

Перед посадкой Кирэк взял сумку и после того, как уложил Барта на сиденье, сначала как то неодобрительно посмотрел на эту вещь, потом с удивлением посмотрел на девушку, стоящую на корабле.
- ну и что она делает? Пытается удивить меня своей храбростью? Даже если так, неужели она еще не поняла, что "фокусы" подобного рода уже приелись мне? - он стоял в шлюпке и наблюдал за ней, частенько нахмуривая брови и снова делая их обычными - такими, когда взгляд становится твердым и решительным, - неохота мне таскать на себе еще одну жертву, если вдруг она не окажется таким же скоростным пловцом, как я. Вот интересно, а что если обстоятельства сложатся таким образом, когда тащить придется ей, а не мне? Звучит абсурдно, но смысл гнушаться "побыть в руках" любимой женщины? Это забавная возможность войти в тесный контакт.
Воин ухмыльнулся, и в его глазах сверкнул огонек. Пока он мечтал, корабль медленно, но верно уходил под воду, и когда весь состав был эвакуирован, скрылся в морских глубинах, оставив за собой парочку мощных волн. От этого Кирэку вновь пришлось прервать свои размышления на дурацкие темы, присесть на корточки и удерживаться обеими руками за края шлюпки, предварительно бросив сумку под ноги, чтобы не вылететь вместе с ней за борт, потому что даже у него не хватит сил держать равновесие на ногах при такой качке. Когда он опомнился и начал искать глазами девушку, то не обнаружил ни в одной лодке.
- остается надеяться на нее импровизацию, если таковая имеется.

0

29

Похоже, стандартное использование "магического зрения" ничего не дало. Равно как и обзор с высоты довольно "низкого" полета: где, где она, эта причина крушения?! Ситуация медленно, но верно скатывалась в удручающе глухой тупик. Причиннно-следственный, во всяком случае. Правда, это в свою очередь лишь укрепляло Странницу в невеселых предположениях, одно другого "краше", ибо - КАК верить в лучшее развитие событий, коль скоро неизвестность и неоднозначность, присутствующие почти по всем фронтам, не спешат развеяться ни на одну воображаемую милю вперед?
Стоит еще немного "повести" шлюпки с воздуха. Если в ближайшее время я ничего не увижу - ничего, что указывало бы на некую опасность - тогда, конечно, можно и на снижение, на борт к этой чудной двоице...
На сердце у айрес было неспокойно, но в ее случае все до единой мысли были далеки от личного подтекста. А если бы Ниэн могла знать, о чем думал юный шефанго, у нее бы это непременно вызвало некоторые вопросы. Например, как в таком путешествии, в данной, конкретной ситуации, в столь недвусмысленно неспокойный момент он мог думать о... кхм... да даже и не думать, скорее так, предаваться собственным фантазиям? А, главное, откуда в юном северянине столько сосредоточенности а) на чем угодно, но не на деле и б) на собственной персоне? Все, что сейчас делалось леди э"Тэль, и в самом бредовом сне бы ей не привиделось использовать в качестве элемента выпендрежа и прочей само-рекламы. Она, во-первых, не мужчина, чтобы чем-то там меряться и кому-то что-то доказывать. А если и вдруг, то уж точно не без веской причины, когда ситуация того требует. Требует, а не "так возжелала моя левая пятка"!
Однако же, Ниэ пребывала в счастливом неведении насчет всевозможных, хм, мыслеобразов в голове полукровки. И, собственно, слава богам, что так. Магический щит защищал от молний, да и летела она очень осторожно, сосредоточенно и не слишком высоко. Девушка, конечно, собиралась снижаться и присоединяться к остальным, но не прямо сейчас. Подождать и последить за округой еще немного, в сиречь профилактически-параноидальных целях - оно сейчас ничуть не помешает...

0

30

В это время морские гребни уже слегка поутихли и появилась возможность немного расслабиться, что Кирэк и сделал. Вольяжно так и с довольной ухмылкой он разлегся в шлюпке, облокотившись спиной на сиденье, полностью занятое Бартом, согнув в колене правую ногу, а левую чуть закинув за борт, но таким образом, чтобы не создавать помех гребущему впереди матросу. Руки были сложены в замок на груди. На запасные вопросы у него всегда находились запасные ответы. И сейчас они бы звучали примерно так: "а на каком, собственно, деле? Деле, которого нет? Остынь, крошка, я не пуп земли, и сосредотачивать что либо на мне будет бессмысленно".
В высоте появился силуэт, напоминающий ангела. Кирэк аж поперхнулся от удивления и некоторое время не мог отвести глаз.
- Что здесь забыла Небесная гвардия?! - так он называл всех айрес, потому что это наиболее подходящее определение.
Воин прищурился и разглядел женскую фигуру.
- Ниэн... хм... так ты мне еще больше нравишься. Умеешь интриговать в неподходящий момент.
Кирэк надулся и опустил голову, вернее не совсем опустил, а закинул на бок и печально уставился в морскую гладь. Бывало так, что айрес доставляли ему кучу неприятностей. Во первых, от них исходило чересчур много огня и света, которые жгли его тело. Во вторых они были на стороне высших эльфов (тут уже все предельно понятно: шефанго терпеть не могут эльфов, кроме темных - к ним они относятся нейтрально). Чтобы как то сгладить это "двойное впечатление", Кирэк похлопал себя в разных местах в надежде отыскать фляжку с крепким спиртным, но вспомнив, что оставил ее в своей злосчастной каюте, зачерпнул в руку немного соленой морской воды и умыл лицо, заодно попробовав ее на вкус.
- тьфу! - он тут же выплюнул ее, потому что на вкус она оказалась горьковатой, то есть отличалась от нормальной.
Вкусовые и обонятельные рецепторы шефанго не так сильно развиты, как, например, у оборотней и вампиров, но могут ощутить отклонения в структуре материи.
- ох, нутром чувствую: здесь кто то есть!
Кирэк с подозрительным видом начал оглядываться по сторонам.

0

31

А между тем существо все кружило вокруг шлюпок, и люди в них, ничего не видя, все же начинали испытывать безотчетный страх, и не только потому, что оказались посреди грозового моря в лодках и практически без ничего, но еще и потому, что ощущали какое-то враждебное присутствие.
Существо все кружило, и постепенно вокруг шлюпок начала закручиваться гигантская воронка. Люди в ужасе не знали, что делать: то ли хвататься за борта и держаться крепче, то ли наоборот, прыгать в воду. И надо сказать, что некоторые так и сделали, тут же сгинув в волнах.

0

32

Кирэк заметил тревогу и страх, проявляющиеся в поведении остальных пассажиров.
- надо же, какие мы все чувствительные.
Губы медленно растянулись, превращаясь в злорадствующую улыбку. Блестящие звериные клыки показались наружу, а ледяной взгляд окончательно закрепил на его лице холодное отношение ко всему происходящему в данный момент. Но это не означало, что Кирэк находился в полусонном режиме. Напротив - удобная поза в лодке и хороший обзор местности стимулировали его быть начеку.
Внезапно посреди шлюпок образовалась мощная воронка, заставившая некоторых людей совершить отчаянный поступок, тобишь броситься в проклятую воду. Кирэк видел это и был даже несколько удивлен, но ни малейших признаков паники. Некоторое время он продолжал "дремать" и холодно смотрел в центр воронки, как будто все так и должно быть: естественный процесс, так сказать. Ниэн была бы "в восторге", если бы видела Кирэка. На самом деле ничего удивительного не было в том, что он не спешил спасать свою шкуру. В Темных землях еще и не такое можно увидеть, а именно они стали для него своеобразной тренировочной площадкой, научившей его воинскому искусству и балансированию глухой обороны и берсерка. Кирэк - это универсальный солдат, служащий поначалу своему клану, а ныне самому себе.
Оторвав внимание от людей и переведя его на матроса, изо всех сил гребущего в противоположную от воронки сторону, он укоризненно посмотрел на него, приподнялся, обхватил руками весла и начал помогать вытаскивать шлюпку. Мало-помалу лодка смещалась в нужном направлении, но все равно продолжала нестись по кругу вместе с остальными. Тут Кирэк сообразил, что можно сделать и, крепче ухватившись за весла, крикнул:
- я порулю, возьми канат и обвяжи сиденье! Давай, я знаю, что делаю!
Лодка снова начала сбиваться с курса и вся надежда оставалась на матроса.

0

33

Внешне ничего особенного пока еще не происходило, а вот волнение нарастало, и интуиция, словно мятущаяся внутри птица, не давала покоя уже ни на секунду. 
Что это, Рилдир его побери? Никакой видимой преграды, никаких толчков... отчего-то же случилось это крушение!
Внутренний голос, между тем, уже просто вопил. Вопил, что что-то тут сильно не так, и вообще, вся эта ситуация чрезвычайно мерзостна и противна, поскольку нет ничего хуже того положения, в котором не можешь обрести никакой уверенности насчет своих дальнейших действий.
- Как им всем помочь? Если бы я только знала, где кроется беда...
Но вот море едва ли не забурлило, внезапно образовывая воронку прямо вокруг шлюпок. По логике вещей, они успели отплыть от тонущего корабля, так что в ту, нормальную "техническую" воронку, логично образовывающуюся точно на месте крушения судна, спасательные лодки попасть не должны. Никак не должны. Значит...?
А вот тебе и ответ на риторическое "какого Рилдира". Судя по всему.
Айрес гневно закусила губу, глядя на то, как пассажиров шлюпок охватывает паника, и некоторые из них в совершенно животном страхе бросались в воду, тут же исчезая - сию секунду, без малейшего шанса на спасение. Вот тут Ниэн оставалось лишь горько сожалеть, что она не маг Света: быть может, тогда ей бы удалось приглушить панический приступ в несчастных. Хотя бы это. Однако, в глобальном формате Небесная, судя по всему, действительно ничего не могла сделать. Грозовая, кристально-льдистая серость мрачно сосредоточенного взгляда осматривала шлюпки, постепенно снижаясь.
Не то, не то... Вот они.
- Кирэк!
Ниэ совсем снизилась над их лодкой, дотягиваясь рукой до своей, слава богам, "ничего не весящей", зачарованной сумки. Перезакрепив ремень оной немного по-другому, девушка смогла одеть ее через плечо и торс, "наискось", не задевая область лопаток и сами крылья. Удобство полета или пользования оружием на нарушится, веса практически не прибавится... что еще, тем паче в таком-то, переплете, может быть нужно от "своей ношы".
- Чем я могу помочь? Не понимаю, что за чертовщина здесь происходит, но... Не знаю, может, мне Барта забрать? Если тебе это как-то поможет. Или что-то еще?
Зависать в воздухе над шлюпкой приходилось очень аккуратно и внимательно - вокруг-то, мягко говоря, отнюдь не штиль. И, честно говоря, Ниэн надеялась на то, что у северянина забрезжит хоть какая-то идея. Ну не моряк она, не моряк совершенно! Высоты, воздух, любая суша - это пожалуйста, там Странница всегда "в доску своя", а вот на воде... Сколько бы воительница ни любила плавать, во сколько случайных-неслучайных абордажей и вооруженных морских конфликтов бы ни попадала - это все не то. Со всякими мистическими приключениями на воде ей раньше везло - точнее, везло на их отсутствие...

0

34

Между тем воронка вращалась все быстрее, затягивая в свою окружность плавающие рядом шлюпки, пока не собрала их всех. Сначала люди видели вокруг себя водяную стену, которая становилась все выше и выше. Вокруг делалось темнее, шлюпки с застывшими от ужаса людьми опускались все ниже и, наконец, достигли дна, где их накрыло водой и ударило о дно. А затем потащило, разбивая в щепки и тела, и жалкие деревянные скорлупки. Выжили немногие, вернее, выжил только Кирэк, который очнулся в неизвестном месте. Ниэн могл все это наблюдать с высоты.

--> Остров молний

ОФФ
Барта можете пока с собой не таскать. Вернется - найдем, как его оживить.

0

35

Рузьян / Улицы города ------>

Ха, ты мне нравишься, парень! – громогласно провозгласил капитан, хлопая лекаря по плечу, - Похоже, ты именно тот, кто мне нужен! – Тэтч хотел было рассказать Лану свою историю, однако его прервал крик: «Паруса по правому борту!»

Кэп резко поднялся. Здесь, у Грозового моря, он не ожидал встретить судно. – Мне надо идти, док. – Он посмотрел на юношу слегка мутными, но пронзительными карими глазами и протянул ему широкую ладонь – Можете обращаться ко мне по любому вопросу. Я обязательно загляну позже, чтобы мы смогли продолжить. – И после этих слов вышел на палубу.

тык

http://sf.uploads.ru/eqZKY.jpg

К Чернобороду сразу же подбежал матрос и доложил, в каком направлении обнаружен парусник. Пират достал еще одно изобретение шефанго – полумагический аналог подзорной трубы. Когда он отнял прибор от глаза, лицо его было серым. Тэтч понял, что нельзя было так в открытую вербовать людей по побережью. Это привлекло внимание морских эльфов.

Догадка капитана была абсолютно правильной. Деятельность Эда по обеспечению оружием, артефактами и солдатами Темных земель не прошла без внимания перворожденных. Решено было сделать все по-тихому. Как говорится, утопить, и концы в воду. Морским народом был послан карательный корабль «Этуаль», двухмачтовая марсельная гафельная шхуна, один из самых быстроходных парусников в мире, несший 25 пушек и специальное оружие против нежити. Как обычно, превосходные мореплаватели рассчитали все абсолютно точно: настигли добычу возле Грозового моря, фактически загнав ее в угол.

Эльфы знали, что в открытом океане от них не скрыться, а соваться в вечный шторм было равносильно самоубийству. Однако Эдвард Тэтч повернул свой фрегат именно в сторону бушующей стихии. Это был его единственный шанс спастись.

После маневра «Неотвратимость» снова поймал ветер и понесся в сторону огромного темного крутящегося облака, раздираемого вспышками молний. Ветер усилился, он закручивался вокруг эпицентра тайфуна, бушевавшего в этом месте испокон веков. Корабль подхватило, как пушинку, и по спирали понесло к гибели.

Эд хотел обмануть голубокожих, заставить их отказаться от погони, понадеявшись, что корсар сгинет в волнах. Однако эльфы, похоже, тоже не слишком-то опасались стихии. Они рванули наперерез. Тут кэпу надо было бы сбросить груз за борт, но алчность победила в нем разум. Тэтч понадеялся на свои пушки, ведь их было в два раза больше, чем у врагов.

Парусники сближались по касательной, всеми силами стараясь не подставлять борта. У «Неотвратимости» это получалось хуже. Эд матерился отчаянно. На боцмана, на штурмана, на матросов, которые, по его мнению, не достаточно расторопно травили снасти и перекладывали паруса, на своих стрелянных товарищей, которые уже прильнули к орудиям и были готовы дать залп.

Возле самой кромки урагана корабли сблизились на расстояние выстрела. Первыми ударили корсары. Их позиция была проигрышнее, Тэтч знал, что первый же залп эльфов снесет их пушки к чертям, и поспешил это предотвратить. Выстрелы двадцати орудий правого борта слились в одну оглушающую канонаду. Большинство снарядов «ушло в молоко». Однако несколько разбили нос шхуны, а два, к всеобщему ликованию, расщепили переднюю мачту, и та безвольно повисла на снастях. В распоряжении эльфов оставались лишь два косых паруса на второй мачте, однако они умудрились, хоть и не слишком быстро, выполнить маневр, развернуть борт и выстрелить.

Это был настоящий ад. Шквальный огонь едва не перевернул тяжелый фрегат. Правый борт весь полыхал. Повсюду летели брусья, щепы, раскаленные головешки, куски разорванных тел. Крики агонии слились в общий демонический хор. С полыхающих нижних палуб рванули матросы. В основном это были старые пираты, такие же зомби, как капитан. Плоть их горела и отваливалась кусками, но они почти не обращали на это внимания, стараясь укрепить перебитые мачты и вновь поднять поникшие паруса. Все орудия правого борта были потеряны, а возможности развернуться другим боком не было. Почти не пострадавшие эльфы срочно перезаряжались для нового и, скорее всего, фатального залпа. А пока что они применили оружие против нежити.

Выглядело оно как тонкий луч голубого цвета. Эта магия была порождением божественных братьев, именно она помогла им убить свою ужасающую мать. Луч мог резать нематериальное: нити, соединяющие души с телом, и даже сами души. Луч чертил сияющие линии над головами суетящихся зомби и те падали один за другим.

Эд был в ужасе, как и все. От взрывов магического пламени его, как и многих, опалило и отбросило к левому борту. Затем корабль накренился и их накрыло волной. Огонь был сбит, однако большинство матросов были не в состоянии двигаться. В отличие от Тэтча. Он выбрался из-под заваливших его обломков и бросился в свою каюту. Уже через пару минут показался снова, держа в вытянутой руке шар, испускающий призрачный зеленый туман, и стал громогласно читать заклинание. В это самое время «Неотвратимый» влетел в ураган, и все померкло в вихре брызг, пены и волн.

тык

http://sf.uploads.ru/6DYmt.jpg

Отредактировано Сказитель (17-12-2014 15:15:31)

+1

36

... У молодого врача были не слишком хорошие предчувствия с того самого момента, как он ступил на борт, а интуиция служила ему щупом, с помощью которого Лан начинал ориентироваться в мире, которого не помнил. Он проигнорировал ее сигналы, потому что деваться было некуда – этот корабль был тем шансом, который выбирают без оглядки.

Сейчас, когда прозвучала команда «Паруса по правому борту!» его интуиция била во все колокола, но Лан знал, что дергаться уже поздно. Однако он, не взирая на условия, крепко пожал руку капитану.
      - Можете на меня рассчитывать, сэр. – Лан напоследок улыбнулся Тетчу. Немного помедлив, выскочил на палубу вслед за капитаном и непроизвольно присвистнул.

Впереди, на десять часов, на расстоянии примерно двадцать миль творилось что-то невообразимое: там словно работала огромная подводная мясорубка, над которой медленно вращалась иссиня-черная туча, которая брала свое начало высоко в небе.  Однако, Лан не стал ее разглядывать, а повернулся в сторону озвученной впередсмотрящим матросом опасности.

Позади них шла легкая боевая шхуна, которая угрожающе быстро приближалась. «Это еще кто..?» - удивился Лан, но еще раз обернувшись на воронку, вздымающую огромные волны, понял, что кто бы ни были эти существа, они выбрали весьма удачный момент для нападения. Более того, молодой врач моментально понял всю диспозицию.

«У них посудина легче, такие шхуны очень маневренны. Пушек двадцать, но маневренность здесь играет роль куда большую… Мы просто не успеем среагировать. Убежать мы тоже не сможем, «Неотвратимый» слишком велик даже без груза. Их орудия явно нацелены на наши пушечные лацпорты, но одним залпом их все не снести. На месте Тетча я бы подпустил их к себе, выдержал их залп и ударил бы оставшимися орудиями. Это единственный шанс.» - отрешенно подумал Лан и удивленно тряхнул головой. – «Я совершенно точно служил где-то на корабле… Сухопутная крыса просто не способна мыслить подобными категориями…»

«Ну чего ты орешь, кэп…» - поморщился Лан, слушая громоподобный рев Черноборода. – «Они и так трясутся, а твои вопли только усиливают панику. И вообще, ты как никто должен знать, что хорошего капитана отличает хладнокровие в любых ситуациях…» Однако время для разговоров и обсуждений тактики не было; Эдвард Тетч принял решение и приказом направил свое судно прямо на морскую мясорубку. Лан похолодел: он понял замысел своего капитана и этот план был провальный – «Неотвратимый» просто не успеет добраться до столь сомнительного укрытия. Так и вышло.   

«Все. Приплыли.» – мрачно заключил Лан, когда грянул оглушительный залп пиратских пушек . От грохота у врача заложило уши, но он увидел, что в цель попало лишь процентов пять ядер, да и те, причинили незначительные повреждения вражескому судну. Лан, поняв, что стоит на переднем фланге, бросился в трюм и побежал по коридору. Он, почему-то уже понял, что все кончено, но в голове все еще крутилась мысль о том, что нужно спасти хотя бы пробирку с кровью капитана.

Лан не добежал. Залп вражеских орудий был так силен, что его подбросило и сильно приложило о потолок коридора, отчего он на пару секунд потерял сознание, а когда очнулся, то понял, что его здорово контузило – стоял характерный звон ушах, да и вся голова могла отлично могла сойти за набатный колокол. «Ну все, отвоевался, касатик…» - усмехнулся Лан, протирая застланные кровью глаза. Его лоб был рассечен. - «Похоже, удача забрала свой вклад с процентами и закрыла счет…»

Тем не менее, он продолжил путь в свой кабинет, но теперь уже держась за стену. Корабль еще раз подбросило – на этот раз взорвалось что-то в трюме. На этот раз Лан был готов и, ухватившись за дверную ручку чьей-то каюты, уперся ногами в стены узкого коридора.  Реальность двигалась с каким-то странным торможением и не успевала за движениями глаз и головы молодого человека. Лан, распознав эти тревожные симптомы, с ужасом прикоснулся к своему уху и посмотрел на руку. Его пальцы были в крови. «Закрытая ЧМТ…» - печально подумал врач и вздохнул - «Вот теперь точно можно сушить весла… Хотя, еще минут пять я должен продержаться…»

Однако вопреки своему упадочному настроению, Лан открыл дверь своей каюты и, покачиваясь, подошел к столу. Он вынул из штатива единственную пробирку и сунул ее в металлический чехол. До ударов вражеских ядер у него была мысль забрать свой саквояж и даже микроскоп, но сейчас, увидев, что его все его инструменты высыпались из хранилища и находятся в свободном полете, на микроскоп он даже смотреть не стал, зато почувствовав холод, глянул под ноги. Их заливала вода и Лан опрометью кинулся на палубу.

Выскочив за дверь своей каюты, он чуть не столкнулся с Тетчем, который не обратил на своего судового врача никакого внимания – он нес какой-то крупный предмет. В принципе, Лан сам сейчас мало отличался от зомби – его лицо и руки были в крови, из ушей текла внутричерепная жидкость, белый халат обратился в лохмотья, а тело покрывали царапины и ссадины. Когда наконец, он выбрался на палубу, его взгляду предстала странная и жутковатая картина: вся команда была мертва, на палубе валялись осколки мачт и клочья бегучего такелажа, а среди всего этого хаоса стоял капитан Эдвард «Чернобородый» Тетч и высоко подняв странный предмет, выкрикивал какие-то слова. Предмет реагировал: он выплевывал большие сгустки зеленоватого тумана. Эта картина так заворожила контуженного Лана, что тот пожалел, что не родился художником.

- Круто, кэп… - прошептал он разбитыми губами и попытался улыбнуться, однако улыбка вышла весьма кривой. – Однако, если это не амулет телепортации, нам хана.

Молодой врач не соображал, что говорил, однако он ощутил, что носовая часть «Неотвратимого» проваливается куда-то вниз, а в следующую секунду их накрыла мощная волна и Лан едва успел схватиться за остатки какого-то поручня.

Отредактировано Лан (17-12-2014 09:21:29)

+2

37

Эдвард Тэтч не ответил молодому врачу, поглащенный чтением заклятия. Чернобород держал в руке мощный артефакт «Сфера тьмы», подаренный ему Натаниэль Мор. В сфере находились сотни призраков, спрессованные, как селедки в бочке. После того, как капитан произнес слова активации, призраки роем ринулись на свободу. Они были обязаны выполнять приказы освободившего их до первых лучей солнца, а затем могли лететь на все четыре стороны. К сожалению, это был артефакт одноразового применения.

Тьма вокруг корабля сгустилась еще больше, напоминая сумерки ночи. Несмотря на повреждения, «Неотвратимость» стремительно несся к центру урагана. Эльфы все еще ставили срубленную мачту, лишенный большинства парусов «Этуаль» отставал. Однако бегство не могло продолжаться долго: вода мощными потоками врывалась в пробоины правого борта, через пару минут фрегат ощутимо накренился и потерял плавучесть. Однако уже в следующее мгновение он стал взлетать вверх. То призраки, повинуясь громким приказам Эда, подхватили его со всех сторон и подняли над поверхностью океана. Вихри соленой мглы и крики раненых придавали нечисти сил. Следующий приказ – и корабль стремительно описал полукруг в воздухе, развернулся невредимым левым бортом к шхуне и замер на идеальной позиции для залпа. «Огонь!» - взревел Чернобород не своим голосом! Он был страшен, в ободранном камзоле, с обожженной кожей и сверкающими глазами. Это была «Неотвратимость», неотвратимость смерти врагов.

Всего на фрегате было 20 орудий по каждому борту и по 5 на корме и носу. В исправном состоянии осталось меньше половины. Однако этого хватило, чтобы превратить «Этуаль» в бесполезный кусок дерева. Каменные, железные и огненные ядра, выпущенные в упор с убойного расстояния, срубили все две мачты, разбили рулевое весло, и проделали по центру такие огромные пробоины, что шхуна стала с треском разваливаться пополам. Эльфы не ожидали подобного маневра от корсаров. Появления ощетинившегося пушками фрегата за очередной высокой волной было для них, как кара небес. Они не успели выстрелить первыми, а потом стало уже слишком поздно.

«На абордаж!» - взревел Эд, выхватил саблю и бросился к стягивающим канатам. Он собирался взять как можно больше пленных, обчистить судно и пустить его на дно.

Отредактировано Сказитель (17-12-2014 13:35:17)

0

38

…Чудом, на одном шоковом состоянии и адреналине, Лан выдержал огромную волну накрывшую с головой «Неотвратимость». Он мало что соображал и сейчас, весь мокрый, покрытый тиной и лохмотьями одежды, Лан мертвой хваткой вцепившись в свой поручень, оказавшийся каким-то кронштейном.
      Он пытался придти в себя и заставить свое тело подняться, однако это получилось только тогда, когда корабль медленно  начал выравниваться относительно горизонта. Судно перестало мотать как щепку в ручье и Лан осмотрелся. Капитан стоял на юте верхней палубы с той же сферой в руках, однако его вид и полученные повреждения пугали. «Такое впечатление, что мы взлетели…» - удивленно подумал Лан, поднимая голову, но сильный ветер урагана не дал ему разглядеть подробности. Врач почувствовал, что корабль разворачивается.

- Быть того не может… - пробормотал он.
       Однако факты – вещь упрямая и как бы там ни было «Неотвратимость» поднялась в воздух, развернулась и дала залп всеми орудиями левого борта, отчего вражеская шхуна приобрела совершенно непотребный вид, а точнее, от нее осталось одно название. Это зрелище так ободрило Лана что он, забыв про все на свете, вскочил. Он смотрел, как пиратское судно медленно движется в воздухе, не взирая ни на бурю, ни на высокие волны. Преодолевая ветер, он подошел к Тетчу.

- Это эльфы, да? – спросил Лан, глядя на поверженную шхуну. – Я сразу это понял. Слушайте, капитан, у них в бортовом госпитале наверняка есть Диагностические Перстни. Это такой небольшой серебристый кейс с гербом Магистрата. Мне он нужен, да и вам он пригодится. На кораблях эльфов они есть обязательно. – он взглянул на капитана и только сейчас заметил, что у того почти сожжена вся кожа на лице. – Вообще, берите там все, что можете унести, а я пойду готовиться к приему раненых. - он развернулся чтобы уйти, но остановился.
– Да, эти штуки, на которых мы летим, они же наверняка имеют срок годности, да? Надеюсь, вы планируете перебраться поближе к берегу для ремонта корабля и оказания помощи команде. В данных условиях мне будет чрезвычайно трудно развернуть госпиталь.

Отредактировано Лан (18-12-2014 09:08:35)

0

39

Тэтч бежал к борту под оглушительный рев своей команды. По крайней мере тех из них, у кого сохранились голосовые связки. Вид большинства внушал ужас, они были нежитью, такими же, как капитан. Что же касается новичков-людей и, в особенности, пассажиров, то они тоже кричали, но от боли и страха. Несмотря на этот многоголосый хор, Эдвард расслышал Лана, когда тот подошел к нему, вытаскивающему из сундуков канаты с абордажными крючьями.

- Это эльфы, да? – кэп кивнул. - …Небольшой серебристый кейс с гербом Магистрата. Мне он нужен, да и вам он пригодится. – новый кивок головы. - …Надеюсь, вы планируете перебраться поближе к берегу для ремонта корабля и оказания помощи команде. В данных условиях мне будет чрезвычайно трудно развернуть госпиталь.Не волнуйся, док – прохрипел Эд сорванным голосом. – Я нас вытащу.

В этот момент набежали трупы матросов, оттеснили Лана и стали разбирать крюки и тросы.
-Готовься, ребята! – Чернобород был уже у борта и смотрел сверху-вниз на приближающийся корабль противника. В одной руке у него была сабля, которой он размахивал, словно дирижерской палочкой, расставляя команду по местам; в другой – волшебная сфера, с помощью которой управлял призраками, заставляя их двигать корабль. – Рубите в первую очередь магов, что стреляют лучами! Потом всех, кто оказывает сопротивление! Кто сдается – вязать! Покажем ушастым, кто в море хозяин!!! – Обугленные корсары дружно взревели – Карамба!!!

http://sf.uploads.ru/GTAzV.jpg

В этот момент парусники сблизились, «Неотвратимость» остановился в воздухе возле горящего «Этуаля». Начало штурма ознаменовал выстрел Тэтча. Он засунул саблю в ножны, достал пистоль и нажал на курок. Магический огонь вырвался из ствола и взорвался в ближайшей группе эльфов. Почти одновременно с этим первые зомби спрыгнули на раскуроченную палубу шхуны. Остальные головорезы чуть задержались, чтобы скрепить суда с помощью тросов, и присоединились к товарищам. Битва была кровопролитной, но короткой. Эльфам нечего было противопоставить нежити, не боящейся ни ран, ни боли. Кроме, пожалуй, магов, но тех, кто еще в состоянии был колдовать, осталось всего трое, и их быстро порубили на куски.

Когда Чернобород поочередно разрядил все четыре своих пистоля и спрыгнул на палубу «Этуаля» с саблей в руках, все уже было кончено. Из эльфов в живых остались лишь рядовые матросы, которые предпочти сдаться. Зомби, которые не были заняты пленниками, ртутью растеклась по умирающему судну в поисках добычи. После какофонии схватки в наступившей относительной тишине приказ Эда показался громогласным. – Если найдете серебристый кейс с гербом Магистрата, несите ко мне! – Сам же капитан стал обыскивать трупы магов в поисках оружия против нечисти. Им оказались небольшие артефакты: скипетры с янтарными навершиями. Он нашел всего шесть, словно зверь, рыская среди горящих парусов и обгоревших трупов. Затем шхуна застонала, словно умирающий кит, стала быстро разваливаться пополам и тонуть.

Тэтч влез на палубу своего фрегата и заорал жадным до сокровищ корсарам, чтобы поторапливались. Самых последних из них пришлось вытаскивать из воды веревками, когда «Этуаль» уже скрылся в волнах. Один из матросов передал ему Диагностический Перстень, и Эдвард жестом подозвал Лана.

Отредактировано Сказитель (23-12-2014 13:26:09)

0

40

Диагностические перстни представляли их себя сложные и очень дорогие магические инструменты. В столичном госпитале, где Лан проходил интернатуру, был один такой кейс на все лечебное учреждение, и чтобы воспользоваться хотя бы одним перстнем, нужно было не только предварительно договариваться с с соответствующим процедурным кабинетом-держателем перстня, но и занимать очередь.

Лишь пятнадцать процентов врачей, имели магические способности и только пять процентов из них могли использовать силу своей магии для диагностики. Остановить кровь или, наоборот антикоагулировать, повысить метаболизм, ускорить или уменьшить рост  клеток, даже произвести внутриклеточные операции – врачи-маги делали это легко. Однако заглянуть через костную ткань черепа и произвести осмотр головного мозга, провести ревизию сосудов и внутренних органов, видеть переломы и внутренние кровотечения мог далеко не каждый.

Поэтому, много лет назад, ученые Магистрата изобрели  Диагностические Перстни – чтобы любой врач, не имеющий магических способностей, мог быстро и легко поставить диагноз. Однако, Перстни были очень редки и очень дороги – их производство требовало огромного количества специалистов и ресурсов. Лану как-то раз посчастливилось использовать Ангиографический Перстень – с его помощью молодой врач провел катетеризацию сосуда головного мозга и избавил от инсульта высокое должностное лицо. После чего его карьера пошла в гору – Лан вне очереди и почти сразу получил пятый медицинский разряд, который другие врачи добиваются чуть ли не всю жизнь.

Существовали и другие артефакты – например Маска Сааркала. Именно по ней, как по лекалу, создавались Перстни. В этой маске, по легенде были все тринадцать способностей, но она была только одна, и исчезла давным-давно при невыясненных обстоятельствах.

Теперь Лан держал в своих руках кейс со всеми двенадцатью перстнями и ультразвуковой перчаткой, и он, глядя на все это, просто не мог поверить в такую удачу. Он слышал, что у эльфов на кораблях есть кейсы с перстнями, но он никак не ожидал, что именно на этом корабле найдется один из них.

...«С перекисью водорода, любое кровавое месиво можно превратить в пенную вечеринку» - вспомнил он старую врачебную шутку и улыбнулся. Когда капитан приступил к абордажу, Лан не смог просто уйти и остался, глядя на кровавую битву эльфов и зомби. Он смотрел на ристалище и что-то ему это напоминало. Лану внезапно захотелось спуститься и поучаствовать, и он едва не перемахнул через фальшборт, но он напомнил себе, что он - врач, а не пират. Тетч что-то орал своим зомби, махал руками, управляя убийствами и грабежами, но Лан не слышал его, заворожено глядя вниз.

Он очнулся только тогда, когда Чернобород окликнул его и подозвав к себе, вручил кейс Магистрата. Теперь Лан ничего не мог сказать от удивления и радости, беззвучно открывая и закрывая рот.

- Кэп… - наконец выдавил молодой врач – Вы хоть знаете цену этому? Любой император с радостью отдаст треть своих земель за этот серебристый чемоданчик!

Отредактировано Лан (19-12-2014 23:38:25)

0

41

Треть земель? – пират, все еще не отошедший от горячки битвы, ревел и сверкал глазами – Земли мне не нужны! Мне нужен мой корабль и моя команда! – Чернобород осмотрелся, и во взгляде его появилась боль. Действительно, «Неотвратимость» представлял из себя жалкое зрелище. Мачта перебита, канаты перепутались, паруса безвольно повисли, на палубе бардак, трупы и стонущие люди. – С фрегатом я разберусь, – Эд снова обратился к врачу, - а вот раненые… Надеюсь, этот чемоданчик поможет тебе спасти как можно больше жизней, доктор Лан.

Капитан кивнул юноше, показывая, что полностью полагается на него в этом вопросе, и отошел. Положение дел требовало его срочного вмешательства. Раздались новые команды, перекрикивавшие и рев ветра, и стоны несчастных: - Ребята, сваливайте добычу в этом углу! Это была славная битва, но рано расслабляться! Нам надо выиграть сражение с морем! Все, кто может держаться на ногах, в трюм! Необходимо заделать пробоины! – Кого-то он послал откачивать воду, кого-то чинить мачту и ставить паруса. А некоторых направил на помощь Лану, понимая, что без боеспособной команды парусник это всего лишь безжизненный кусок дерева.

http://sf.uploads.ru/f5Fkt.jpg

Одновременно Тэтч руководил и призраками. Корабль летел сквозь бурю, повинуясь центрифуге закручивающегося потока. Вокруг были лишь волны и соленая завывающая тьма. Корсар сосредоточено смотрел на компас, чтобы понять, где они находятся. Задача перед ним стояла сверхсложная. Необходимо было выйти из урагана в самой ближней к берегу точке. К тому же к этому моменту основные дыры в корпусе должны быть заделаны. Все потому, что, едва призраки окажутся на свету, они разлетятся, а значит фрегат снова окажется один на один со стихией.

Вся команда была занята делом и не замечала хода времени. Когда Чернобороду доложили, что все, что можно было, выполнено, прошло уже два часа. Кэп приказал ставить паруса. «Неотвратимость», поймав штормовой ветер, ринулся вперед. Эд дал призракам команду развернуть корабль под углом к вихрю, помочь преодолеть силу смерча и вырваться из его смертельного захвата. Это удалось. Фрегат на полных парусах стремительно летел над волнами, и постепенно вокруг становилось все светлее и светлее.  Потусторонние помощники слабели, корабль опускался в воду и замедлял ход. Через некоторое время последние клубы тьмы рассеялись, и они увидели землю примерно в семи километрах. – Так держать! – приказал Тэтч рулевому и пошел в каюту, прятать уже бесполезную волшебную сферу. Кэп явно был доволен. Корабль рассекал волны, по спирали расходящиеся от смерча, под небольшим углом, кратчайшим путем стремясь к спасительному берегу.

Отредактировано Сказитель (23-12-2014 13:27:06)

0

42

- Да, сэр. - кивнул Лан и принялся за работу. Он быстро спустился к себе и собрал все, что уцелело после атаки эльфов. Осмотрев раненых он разделил для себя ранения  на три группы - легкие, средние и тяжелые. Ему уже приходилось работать в нервной и суматошной обстановке - например, когда взорвалась исследовательская лаборатория Магистрата близ завода по производству отрицательной материи. Тогда было тяжело - Лан не спал более трех суток. По сравнению с этим текущая ситуация была полегче. Сперва он осмотрел тяжелых больных, но только тех, кого мог спасти. Одному было работать сложнее и Лан приказал нескольким матросам помогать ему. Дело пошло быстрее, и сделав около трех десятков операций, он организовал госпиталь на пушечной палубе - там было больше всего места, да и повреждения обшивки были уже исправлены. Тех, у кого ранения были не совместимы с жизнью, Лан вколол морфин и оставил их - теперь только боги отвечали за их судьбу.

Теперь ранения средней тяжести. Быстро осмотреть раны, почистить, продезинфицировать и перевязать. У Лана уже не хватало бинтов и он приказал своим помощников резать и кипятить лоскуты парусины. В конце концов, когда Лан уже применял крепкие алкогольные напитки в качестве дезинфекции, подошел последний пациент. У него был рассечен лоб и Лан усадив его на бочку, принялся зашивать его рану и закончив, облегченно вздохнул. Его до сих пор удивляла способность этих людей - а были это именно люди, а не зомби - справляться с болью. Операции приходилось делать вообще без наркоза и какой-либо анестезии, - эфир и кокаин закончились на первой десятке операций.
     Наконец, закончив с людьми, он стал осматривать зомби. Он не знал, как их лечить, поэтому делал все возможное так же, как и для людей. Оказалось, они были даже лучшими пациентами, чем живые люди, беспрекословно подчиняясь приказам Лана. Если он говорил он сидеть и не двигаться, они не пытались встать, не орали и не задавали глупых вопросов. Молодой врач не следил за временем, но когда, вконец измотанный, он закончил, пришла пора доложить капитану.

- Сэр... - Лан приблизился к Тетчу, который пытался справится с той силой, что несла корабль. - Разрешите доложить. Мы понесли тяжелые потери: около восьмидесяти человек погибло или находится на грани смерти, у двухсот двадцати ранения средней тяжести, они выживут, но за ними нужен постоянный уход. Около двухсот человек легко ранено - им оказана вся возможная помощь и они продолжают нести вахту. Стоит заметить, что у нас больше не осталось перевязочных материалов, спирта и еще много чего. Настоятельно рекомендую направиться в ближайший порт для пополнения запасов.

На самом деле Лана заботили не столько запасы медикаментов, сколько его собственная голова. Лан перенес закрытую черепно-мозговую травму неизвестной степени и был уверен, что не переживет такого, однако он был на ногах и даже работал всю ночь. Лан хотел как можно скорее получить ответ капитана, закрыться в своей каюте, вынуть Томограммический Перстень и заглянув в свой череп, посмотреть, насколько плохи его дела.

0

43

http://sf.uploads.ru/escJI.jpg

Кэп хмуро смотрел на приближающуюся линию берега. Странно, случилось столько событий, а еще только вечерело. У них за спиной расплавленный диск солнца медленно падал в океан, постепенно затухая. Янтарные блики и голубые тени легли на обгоревшую кожу Тэтча, делая его похожим на демона. – Да, есть тут один рыбацкий поселок… Он фактически и живет тем, что чинит корабли, вырвавшиеся из Грозового моря. Однако мне надо крепко подумать, стоит ли вообще продолжать плавание. Ведь мы фактически уже на границе с Темными землями… Боюсь, переход через Огненный мыс и льды Туманного моря доконают старушку «Неотвратимость»… -Чернобород взглянул на Лана, будто просил у него совета. Затем промолвил с грустью - Не знал, что все будет так плохо. Ты раненых считал вместе с зомби?...

Затем он прорычал с неожиданно появившейся злостью – Морские эльфы дорого заплатят за моих ребят. Клянусь, я еще наведаюсь в Гвиону! И не одним кораблем! Я соберу настоящий флот!

Потом капитан перевел взгляд на Лана. – Ты едва стоишь на ногах. Иди, отдохни. Когда причалим, я тебя разбужу. – Корсар одобрительно похлопал юношу по плечу. – Спасибо, док, я рад, что нанял тебя тогда, в Рузьяне. Потом громко крикнул рулевому: - Так держать! – И направился к себе в каюту.

Оставшись один, Чернобород открыл ключом сундук, положил в него уже отработавший свое артефакт, а оттуда достал еще один. Это была обычная телепатическая сфера, позволяющая связаться с владельцем такой же. Зомби произнес нужные слова и пытливо уставился на бледную матовую поверхность. Постепенно внутри шара заклубился молочный туман, затем дым разошелся и показалось недовольное лицо Натаниэль. Последовал диалог.
- Я занята, Тэтч. У тебя что-то срочное?
- Да, госпожа Мор, – грустно промолвил Эд, - на нас напали, задание на грани срыва.
- Подожди, я сейчас… - изображение в сфере пропало, но затем появилось вновь. Это была та же самая колдунья. – Так, что произошло?
Несколько минут пират рассказывал о злоключениях судна, про схватку, потери и неизвестное оружие. Лич слушала внимательно, потом спросила – Через сколько вы причалите и где?
- Менее чем через пол часа. В рыбацком поселке Аменд.
- Я буду через два часа. Мертвых обращу, приготовь их.

Связь прервалась. Сфера снова была матовой и болезненно-белой. Чернобород вздохнул, спрятал артефакт, тщательно закрыл сундук и вышел на палубу. Он обошел раненых, проследил за курсом, дал указание матросам, а затем направился в каюту судового врача. Вежливо постучал и вошел.
- Док, скоро причалим. Я хотел бы, чтобы вы мертвых выгрузили куда-то в сторону, но так, чтобы они не завонялись раньше времени. Рядом с ними поместите тяжело раненых, которые вряд ли выживут. Я вызвал некроманта…

Помолчал, и добавил: - И сделайте что-нибудь с моим внешним видом. И остальных зомби. Я вижу, вы человек, привыкший ко всему, но у жителей поселка, боюсь, нервы могут не выдержать.

Отредактировано Сказитель (23-12-2014 13:30:15)

+1

44

- Не знал, что все будет так плохо. Ты раненых считал вместе с зомби?... - спросил капитан и Лан кивнул.
       - Так точно, кэп. - ответил он. - Они ведь часть команды.
       Когда, капитан, наконец, отпустил его, Лан поплелся в свою каюту. Зайдя, он закрыл дверь, и устало опустился на стул. Молодой врач еще не совсем восстановил свою память и действовал на своем дежурстве, скорее, интуитивно: руки, словно, сами знали что делать. Он чувствовал сильную усталость и его скорее тянуло спать, чем заниматься самодиагностикой, но он знал, чем может закончиться закрытая ЧМТ и внутренне собрался. Его взгляд упал на серебристый кейс Магистрата и Лан вздохнув открыл его. Он вынул массивный перстень с крупным синим камнем.   
      Пройдя в жилой сектор судового госпиталя, Лан лег на кровать и надев перстень, закрыл глаза. Перед внутренним взором пошли черно-белые полосы и возникший герб Магистрата появился одновременно с короткой мелодией.
      "Ничего себе..." - подумал Лан - "Перстень захватил не только мои зрительные, но и слуховые нервы..? Видимо, это новая версия... Не удивлюсь, если здесь голосовой интерфейс"
     Пока система диагностики разворачивалась, Лан попробовал что-то произнести и понял, что не может этого сделать.
     "Ого... Мое тело… Оно спит?!" - оторопело подумал он. - "Перстень держит мое сознание железной хваткой, а вот тело уснуло. И что мне теперь делать?!" Перстень тем временем полностью захватил зрительные нервы Лана и принялся формировать изображение.
      «Идет аутентификация специалиста… Диландау Кудоу, пятый медицинский разряд, – произнес мелодичный женский голос прямо у него в голове. – По информации Магистрата, вы не являетесь нейрохиругом. Включить подсказки и автоматический диагноз?»
      Лан ответил утвердительно, и изображение полностью сформировалось. Оно выглядело как список пунктов, из которых нужно было выбирать, и он выбрал пункт «Диагностика пациента», и только потом понял, что поторопился с выбором.
      «Внимание!» - тот же женский голос зазвучал в голове у Лана. – «Пациент должен находится в радиусе трех метров. Идет поиск пациентов… Пациенты не обнаружены.»
      Лан уже клял себя на чем свет стоит за свою поспешность, однако перстень неожиданно предложил самодиагностику и молодой врач с радостью согласился.
      Выбрав параметры сканирования своего мозга, он перевел внимание на себя, еще раз удивившись ситуации. Тело спокойно спало, тогда как его сознание функционировало и занималось своими делами.
      Пользуясь подсказками Перстня, Лан просмотрел всю структуру своей головы. Магическое устройство сразу указало ему на легкий ушиб мозга, но Лан пошел дальше, однако, никаких повреждений он больше не нашел, просмотрев несколько раз свой мозг вдоль и поперек. Тем временем голосовой интерфейс Перстня рекомендовал Лану лечение с помощью постельного режима, полного покоя и диеты, основанной на витаминах B6-B12.
      «Да уж, покой нам только снится…» - усмехнулся про себя он – «А вот витамины, особенно, пиридоксин, мне могут сильно помочь»
        Как бы там ни было, перед Ланом сейчас стояла проблема, которую он никак решить не мог. Он не знал, как проснуться и находился полном ужасе от этого.
      «Выйти из системы Перстня – не вариант. Я буду просто спать дальше, а мне нужно работать. Вколоть себе витамины, разобраться с бардаком, заполнить бортовой медицинский журнал, хоть одним глазком взглянуть на кровь капитана… Ну же, Лан, просыпайся!»
        Сознание молодого врача уловило какие-то повторяющиеся звуки, отчего тело внезапно проснулось и село на кровати. Лан вышел из системы перстня и, открыв глаза, облегченно вздохнул, сняв магическое устройство. Он помотал головой, прогоняя сонливость и поплелся открывать дверь. Перед ним снова стоял капитан Чернобород. На этот раз он сказал, чтобы Лан подготовил погибших и тяжелораненых к осмотру некромантом. Еще не до конца проснувшийся Лан  не совсем понимал, о чем идет речь, но на всякий случай кивнул.
        - Конечно, кэп. Некромант. Мертвых налево, тяжелораненых направо.
Далее Чернобород просил сделать что-то с его внешним видом и Лан улыбнулся.
        - Проходите, капитан. Вот стул, присаживайтесь. – Лан тоже присел рядом. – Скажите, а зачем вам вообще выходить к людям? Вы любитель ручного управления? Хотите делать все сами? Мой вам совет: научитесь доверять своим людям. За припасами в деревню могу съездить я, а за некромантом можно послать лодку с вашим старшим помощником. Нет, я, конечно, могу с помощью Перстней изучить вашу нервную систему, понять принципы, по которым она работает и изобрести мельницу, но не лучше ли поручить эту работу некроманту, который уже на пути сюда, капитан?

Отредактировано Лан (24-12-2014 23:07:45)

0

45

Чернобород внимательно посмотрел на Лана, подумал, и признал, что юноша во всем прав. – Да, док, пожалуй, я последую твоим советам. Не понимаю, почему такой простой выход не пришел мне самому в голову. Наверное, мозги уже совсем прогнили, хе-хе – и он рассмеялся, но как-то грустно. – Пока я в таком непотребном виде, назначу тебя своим заместителем. Сейчас же объявлю команде. Выбери себе помощников и плывите на берег за всем необходимым. Некроманта тоже поручаю встретить тебе. Это женщина, ее зовут Натаниэль Мор. Боцман, кок и вся моя зомби-команда ее знает. Она обещала прибыть через два часа. – Тэтч посмотрел на Лана здоровым глазом (второй обгорел сильнее, кожа над ним сильно провисла, почти закрыв радужку) и спросил – Согласен?

0

46

Капитан выглядел хреново и явно нуждался в медицинской помощи, но Лан не так хорошо понимал физиологию зомби, чтобы вмешиваться в его организм. Однако у него уже была одна чисто интуитивная догадка: оживлял мертвых вовсе не некромант, а паразит, который каким-то образом заменял центральную нервную систему и давал команду другим органам на регенерацию. По каким-то причинам этот паразит - или симбиот - терял активность и Лану нужно было всего лишь разбудить его. Но как, или с помощью чего - этого он не знал.
     Пока Тетч был рядом, Лан, пользуясь случаем, усадил его и принялся делать перевязку. Срезав гипс с предплечий, он увидел, что раны выглядят хуже.
    "Надо будет не забыть пообщаться на эту тему с некромантом..." - подумал Лан, промывая повреждения капитана остатками спирта, которые сохранил именно для этого. Услышав решение капитана, он вздохнул. Молодой врач не очень рвался куда-то ехать и кого-то встречать, но приказ есть приказ.
    - Так точно, сэр. - кивнул он. - Я возьму три шестивесельные шлюпки и одиннадцать человек. С ними я доберусь до деревни, девять отправлю взять в аренду повозку и ехать на рынок за припасами, а сам с двумя людьми встречу некроманта. - Лан виновато улыбнулся, мельком глянув на капитана -  Мне очень жаль что я не могу помочь вам, но меня не готовили к такому. Держитесь, Эдвард, помощь уже идет. 
- Да и вот что. - новоиспеченный старший помощник наложил новую гипсовую лангету и вздохнул. - Мне кажется, что морские эльфы он нас так просто не отвяжутся. В конце концов, все наши передвижения и действия очевидны и предсказать их может даже слепоглухонемой карлик-дебил. Я бы настоятельно рекомендовал вам быть настороже. Организуйте охрану и вахты на верхней палубе, пусть впередсмотрящий постоянно дежурит на марсовой площадке. У меня сердце не на месте - эльфы способны на любую пакость.

Отредактировано Лан (26-12-2014 09:53:44)

0

47

Чернобород слушал Лана и одобрительно кивал. Не смотря на молодость, врач был очевидно умен.
- Держитесь, Эдвард, помощь уже идет.
- Я дождусь. И не из таких переделок вылезал. Как видите, даже смерть мне нипочем – пират хрипло засмеялся.
- Эльфы способны на любую пакость.
- Да, дельная мысль. Мы будем начеку. Эльфы не раз пытались помешать мне, и каждый раз я побеждал. Если сунутся в очередной раз – я сотру их в порошок. - Красный глаз пирата недобро блеснул.

Тэтч осмотрел новую перевязку – Благодарю вас, док. Теперь давайте выйдем на палубу. Надо объявить о вашем назначении.

Они вышли из каюты. Солнце уже наполовину скрылось за горизонтом, наполняя паруса «Неотвратимости» прощальным золотистым светом. Судно уже вошло в бухту. В вечерней дымке темнели здания причала и приветливые огоньки домов. Эд взошел на капитанский мостик и приказал просигналить общий сбор.

- Хочу сделать объявление о дальнейших действиях. Мы бросим якорь в бухте Аменд, но причаливать не будем – это слишком опасно. Морские эльфы своим нападением фактически объявили нам войну. Нам и всему графству! В условиях войны высадка на берег без предварительной разведки запрещена. Я назначаю Диландау Кудоу заместителем капитана и на правах бригадного адмирала военно-морских сил Рузьяна присуждаю ему звание капитан-лейтенанта. В задачу господина Кудоу входит высадка на берег с группой матросов и офицеров, которых он выберет сам. Цель десанта – разведка местности, доставление на «Неотвратимость» необходимых запасов питания, материалов и инструментов для починки судна, а также медицинской помощи для раненых. На этом все. Можете вернуться к исполнению своих обязанностей.

0

48

"Натаниэль Мор... Мне почему-то занкомо это имя..." - думал Лан, сидя на носу шлюпки. - "Откуда же я ее знаю? Мы определенно встречались... Кажется, я, как только ее увидел, бросился на нее с мачете... Зачем..?" - он про себя пожал плечами  - "Понятия не имею... Ладно, полагаю, прошло много времени и мы уладили с ней все острые углы..."
Лан оглянулся назад и увидел, что его шлюпки идут в разнобой. Он встал и вынув рапиру, молча  дал несколько знаков: "Ровнее суда!" и "Держать строй!".
"Откуда я все это знаю?" - Лан помотал головой - "С тех пор как я ступил на борт этого корабля, меня не покидает чувство, что все это уже где-то было..."
- Вы в порядке, старпом? - спросил рулевой.
- Нет. - хмуро ответил Лан, присаживаясь обратно на лавку. - У меня плохие предчувствия.
Он еще раз оглянулся на "Неотвратимость". На палубе корабля стоял капитан Тетч, провожая шлюпки взглядом.

--> Рыбацкий поселок Аменд

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГРОЗОВОЕ МОРЕ » Морские просторы