http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/51445.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » К истокам

К истокам

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s9.uploads.ru/5MzgI.jpg

Участники: Сварг, Луа'тлар Ренор.
Место: Аменд.
Время: 10599 год, июнь, распогодилось.
Сюжет: Сварг просит встреченную им когда-то тёмную эльфийку об услуге и помощи. Ради чего он нарушил пестуемое им одиночество и влез в долги к тёмному существу? И не пожалеют ли в результате об их союзе и Сварг и Соловей?

0

2

Сварг лежал на холодной, покрытой чуть влажной травой земле и смотрел на звезды. Под головой была какая-то коряга, руки расслабленно лежали вдоль тела. Его мысли были далеко. Они текли будто сами по себе, без всякого содействия с его стороны и, хотя, были они печальными по сути, это никак не трогало Сварга, никакое чувство не касалось его чела. Он уже долго лежал так, без движения. Казалось, что вокруг нет никого на долгие мили и вообще он один на всем белом свете, остался лишь старый, грустный волк и звезды.
Но это было не совсем так. Вообще-то, Сварг лежал на отшибе Аменда, около хуторов. Неподалеку лаяли собаки, изредка вопили неугомонные даже ночью чайки и, очень редко, слышались шаги запоздавших прохожих. Те провожали взглядом странного бродягу, но не приставали - ну устал человек с упою, решил прилечь, отдохнуть, кто-нибудь подберет, доставит до кровати. А не подберет - ранним утром им займется стража, чтобы не мозолил глаза честным рыбакам. Чего уж говорить, сами господа честные рыбаки не прочь были помять траву вдоль дороги домой в куда менее красивых позах.
Сварг разлегся здесь не по пьяни и не просто так. Он ждал. Он проделал долгий путь, вдоль побережья, потом к Элл-тейну и обратно. И вот сейчас, в последней остановке в пути, в таверне, куда он заглянул напиться воды, он услышал знакомый запах. Едва ощутимый, но такой необычный, напоминающий об одной странной встрече с удивительным существом. В таверне ему задерживаться не хотелось, он был совсем на мели и затеивать ссору с вышибалами ему было не с руки. Он знал, куда вел запах, знал с какой стороны ждать возвращения его источника. Поэтому, вместо того, чтобы бегать по деревне и за околицей, вынюхивая среди вяленой рыбы и морских водорослей знакомые нотки, он просто лег, где потише, и стал ждать. Ему часто казалось, что некоторые встречи предопределены, судьбой, Древом или самим Рилдиром, и теперь он готовился услышать приглушенный звук сапог по мягкой земле. Тот не заставил себя ждать.
- Я знал, что мы снова встретимся. - сказал Сварг, выходя из транса, отчего-то он чувствовал радость. Обернулся, вставая, но застыл на полпути, опершись о колено. На него с любопытством смотрела совершенно незнакомая девушка. Приятные, но неброские черты лица, каштановые волосы, аппетитная фигура, удобный доспех, немного необычный, черный, со странными креплениями. Улыбка сползла с лица оборотня, его лицо отразило ражее непонимание и работу мысли, но вскоре улыбка вновь вернулась к губам Сварга, засверкав новыми красками. Запах его не обманывал. Нюх - это не глаза. Ему можно было доверять.
- А ты похорошела с прошлой встречи, Соловей. Свежий воздух идет тебе на пользу. - мужчина окончательно встал, отряхнул зачуханные штаны. - Дойдем куда, потолкуем? У меня есть дело, эльфийка. Есть... просьба. - он снова посерьезнел, просил Сварг редко, очень редко. И уж тем более об услуге. И уж тем более почти незнакомцев. Ведь даже такой дурак, как он, должен был понимать, что плохая затея просить подземного эльфа о чем-то. Но в этот раз дело того стоило. Он был готов рисковать. У него впервые за долгие годы появилась цель, большая ли, маленькая ли, но сейчас и здесь он жил не просто так.  Весь его суровый житейский опыт буквально верещал о том, что не стоило полагаться на других. Но он все равно просил. Потому что не справился бы сам? Или потому что устал справляться сам? Его это мало волновало. Слова прозвучали и сейчас он ждал ответа.
В этот раз, прости, выпивку не куплю. На мели. - он чуть развел руками, снова улыбнувшись, пытаясь немного снять напряжение в голосе. Получалось откровенно плохо.

+1

3

Много лет назад в Аменде появилась одна айрес, что "охраняла людей от зла, что обитало в этом мире". Ее звали Адда, из ее спины росли большие белые крылья, а в руках она держала огромный топор.
Когда женщина услышала о "снизошедшем ангеле" впервые, она около двадцати лет назад, она не поверила в такую нелепость, но уже вскоре люди в панике стали звать эту Адду, в панике тараторя об ожившей детской страшилке.
Это напрягло Лу, и она скрылась от посторонних глаз, а затем надела на себя маску... Деревня стихла, перестав видеть ее темное лицо, но илитиири все еще ощущала паранойю в воздухе.
Однако, маска оказалась весьма уместным артефактом, как и всегда. Вскоре Соловей увидела эту самую Адду... Это и правда была айрес. А потому Лу решила покинуть поселение и не навещать его без крайней необходимости.
Какой бы отступницей и изгоем собственного народа, дроу не могла изменить своего происхождения, крови или ауры. Оттого, какой бы убедительной не было бы ее прикрытие, айрес могла бы ощутить ее присутствие, окажись они рядом.
[AVA]https://orig00.deviantart.net/ce3f/f/2017/364/4/5/3_by_ayrinsiverna-dbybc36.jpg[/AVA]
Прошло двадцать лет, и Лу оказалась в Аменде на пути из Лунной пади.
Иногда время от времени она стремилась к Стае, что вырастила ее на поверхности... Волки до сих пор были важны для нее, и Лу иногда все же навещала оборотней, которые дали ей семью и понимание тех вещей, что были неизвестны в К'таэссире.
Какое-то время, она раздумывала над тем, надеть ли маску, или нет, но в итоге решила поступить осторожно и "скрыться", просто, на всякий случай. Как оказалось, паранойя принесла свои плоды и оказалась оправданной, ведь уже через какое-то время илитиири завидела вдалеке белые крылья, тут же скрываясь в противоположном направлении.
Она пробыла в Аменде, старательно выбирая маршруты и часто оглядывая собственное окружение, чтобы остаться незамеченной. Наемнице хотелось отдохнуть, накупить пропитания до следующей остановки, возможно, собрать несколько трав, что водились у побережья, немного вдали от деревни, прежде, чем продолжить свой путь.
И вот, когда комната в таверне была оплачена и ждала свою временную хозяйку, сумка со скромными пожитками была закрыта на замок, сама дроу шла в сторону побережья. Ночью у воды было куда меньше людей.
Так оно спокойнее...
- Я знал, что мы снова встретимся. - Раздался, казалось, из ниоткуда знакомый голос, что заставил наемницу остановиться на месте с озадаченным видом, пока с травы не поднялась фигура мужчины, которого илитиири узнала за секунды. Это был Сварг, сварливый и колючий оборотень из ее прошлого.
На миг Лу испугалась, что ее маска прекратила действовать. Но лицо волка переменилось, и от его выражения дроу разулыбалась даже больше, чем от шуточки Сварга насчет ее посветлевшей кожи.
Сменившийся тон оборотня, однако, немного обеспокоил ее, а тот факт, что у Сварга была некая просьба, обеспокоило ее еще больше. Насколько она помнила его характер - это говорило о многом...
Лицо девушки стало серьезным под стать собеседнику, и женщина приблизилась к старому знакомому, мягко коснувшись ладонью его плеча:
- Что-то серьезное? - С искренним беспокойством в голосе тихо спросила наемница. - Я хотела набрать трав для настоек и сняла комнату в таверне... Но, если ты спешишь, можем сразу пойти в постоялый двор. Сойдет? - Сварг попытался разрядить обстановку, и эльфийка ответила ему тем же, с легкой улыбкой ответив. - О выпивке не беспокойся, я все еще не пью.
Поза дроу, ее речь и голос были куда спокойнее. Что-то явно переменилось в илитиири за то время, что прошло с их прошлой встречи, и она выглядела куда более зрело и уверенно.

+1

4

- Это, давай в таверне, что ли. Спешка нам ни к чему. А про выпивку забыл совсем. Сколько зим прошло с нашей встречи? Пять? Воды утекло немало с тех пор. - ответ эльфийки Сварга порадовал. Она его помнила, она была свободна и даже была готова обсудить дело, учитывая, что он упомянул про отсутствие денег. Это было гораздо больше, чем он смел надеяться. Расслабляться не стоило, вполне могло быть, что волк сам себя вел в капкан. Но Сварг все равно вознес молитву Древу за такую встречу, ведь хотя бы богу стоит выражать временами свою благодарность.
По пути мужчина разглядывал ненавязчиво свою спутницу, уж больно удивительно было видеть совершенно незнакомое лицо при известном запахе. Колдовство, что с него взять, только и может, что путать да обманывать. Сварг не во всем помнил первую их встречу с дроу, но догадывался, что она делала в этих краях. И, так как она никуда не спешила, видимо уже возвращалась.
- Навещаешь надземную родню? - Спросил он негромко. - Как оно? - оборотень был не мастак вести светские беседы, но ему и вправду были интересны дела у "стаи" эльфийки. В этом интересе у Сварга ненавязчиво отражалась собственная тоска по дому. Он уже очень давно не был в родных краях и теперь, подобравшись так близко, немного тосковал, пусть и возвращаться ему было некуда.
По пути он привел себя немного в порядок и в зал зашел уже достаточно приличным человеком, то есть его не вышибли с порога долой. Пройдя с эльфийкой в местечко поспокойнее, он отказался что-либо заказывать и приступил к своей речи. Глядел Сварг куда-то поверх стола, мыслями же, видно было, бродил он где-то далеко. Раньше он никогда не сводил вместе в голове ту цепочку действий, разговоров и случайностей, которая привела его сюда, просто шел своей дорогой и теперь события прошлого крутились перед взором, напоминая о делах, большей частью грустных или опасных, как и многое, произошедшее с волком.
Юлить не буду, Соловей, скажу прямо. - тут он внезапно замолчал. Начало речи уже не задалось. - Да нет, вру я, Древо и корни! Не все я могу тебе сказать, есть тайна тут, но что могу - все поведаю. Значит, есть у местной реки пещерка на крутом обрыве. Дня три пути отсюда, ежели идти быстро. О пещерке той люд, может и знает, но места там нехоженные, с воды к ней не подобраться, придется сверху на линях спускаться или по камням скакать, как козам. Ну а главное... - Сварг замолчал, дожидаясь, пока поставят заказ эльфийки и, лишь когда разносчица ушла, продолжил. Теперь он смотрел в глаза эльфийке - А главное, зачем я тебя прошу с собой, ждет нас там, вероятно, драка. Не скажу тебе с кем будет бой, случится - увидишь, а не случится - и знать не надо, но, как я тебя помню, без труда мы вдвоем одолеем... победим, короче. Вот. - Сварг на секунду замолчал, собираясь с мыслями, а потом вспомнил о вещи, про которую совсем забыл. Об оплате.
Денег на мне нет, Соловей. Нечего мне тебе предложить, не держу за душой ни гроша. Могу лишь ответную услугу дать. Говорят, что вам, темнокожим, доверия ни на копейку, только и горазды злодейство простаку учинить, но только ведь верю я, Древо нас не зря сегодня свело. Если есть, чем тебе помочь могу - говори. Не всякое смогу на душу взять, уж как есть, но много что. - трудно было говорить о доверии, когда сам Сварг не сказал ни зачем ему та пещера, ни кто ждет их в конце пути, но уж таков он был, несуразен в разговоре. Ему оставалось лишь надеяться, что эльфийка примет его предложение. Было вообще удивительно, что оборотень так отчаянно хотел себе спутника, обычно он не боялся ни беса ни демона, всегда встречал опасность прямо и сам. Но дело здесь было не только в угрозе и страхе проиграть бой. Здесь крылось что-то личное, о чем оборотень неумело, но старательно умалчивал. Сейчас он ждал ответа, спокойно, стараясь никак не демонстрировать внезапную нервозность. В этом помогали три мантры благодарности Древу, которые он читал про себя.

+1

5

Дроу улыбнулась, увидев реакцию оборотня.
Она была рада видеть его вновь, но именно его собственная реакция была наградой этой встречи. Видеть его реакцию и сдержанные, но все же эмоции было настоящим наслаждением, который делал этот момент стократно драгоценнее для эльфийки, и от этого ее улыбка стала шире и теплее. Луа'тлар можно назвать счастливой, ведь женщина буквально излучала тепло.
Девушка была рада, что этот хмурый волк сейчас стоял перед ней и был в добром здравии.
- Ничего страшного... - Тихо сказала илитиири, а затем повернулась в сторону поселения, кивком позвав его за собой. - Пойдем.
Она медленно шла по тропе, пока Сварг не нагнал ее, и подстроилась под его шаг. Заметив его взгляд, Соловей улыбнулась и несколько игриво спросила:
- Мне так идет, правда? - Но вскоре ее улыбка угасла, а наемница сказала намного тише. - А, кстати... Молчи про эльфийку... - Она затихла на секунду, глядя на оборотня, а затем будто к ней пришло запоздалое опоздание, и она коснулась волос, заправляя темный локон за округлое, вполне человеческое ухо и опустила голову.
Лу о чем-то задумалась, затихнув, но вопрос мужчины вырвал ее из мыслей. Подняв голову, девушка вновь взглянула на волка и мягко улыбнулась:
- Что-то вроде того... Все же я многим им обязана, и я скучаю по ним.
...Как?
- Она вздохнула, будто только сейчас осознав, как много изменилось за это время. - Как... Волчата, которых учила я, пока жила там, сейчас совсем большие... У пары уже появилась своя семья...
Это было... странно. Когда ты обнимал кого-то в детстве, а теперь это двухметровый огромный мужик.
- Женщина тихо засмеялась, тепло глядя куда-то перед собой. - Это приятное чувство... Знать, что тебе рады.
Хочешь забавную вещь? Один из них напомнил мне тебя... Он всегда был тихим, но теперь вас можно было бы принять за братьев.

Прервавшись на секунду, Лу взглянула на Сварга и улыбнулась:
- ...Ты же не думал, что я просто так тебя забуду?
[AVA]https://orig00.deviantart.net/ce3f/f/2017/364/4/5/3_by_ayrinsiverna-dbybc36.jpg[/AVA]
Когда они приблизились к домам и людям, дроу мягко взяла оборотня под руку и продолжила путь, спокойно и тихо объяснив:
- Так будет меньше вопросов. - И правда, никаких косых взглядов, никакого шепота о чужаках. Незнакомая пара не привлекала к себе столько же внимания, сколько это вызывали одинокие путники. К тому же личина наемницы была схожа с внешностью Сварга, а потому они могли спокойно сойти за брата и сестру.
Возможно, они разделились, и девушка осела в таверне в ожидании брата, договорившись встретиться с ним там, где он и привлекал к себе внимание, лежа в траве. В голове эльфийки это объяснение было весьма логичным.
Усевшись за столом, эльфийка попросила горячей воды и порцию тушенных овощей, которые предложила работница постоялого двора.
- Ты точно не хочешь есть? - Спросила наемница прежде, чем девушка ушла.
Она внимательно слушала его историю, уткнув локоть в стол, а челюсть в ладонь и наклонив голову. Глаза девушки внимательно рассматривали лицо рассказчика. Она ловила каждое его слово, но уже через пару секунд ее брови нахмурились... Отступнице было не по душе от того, что Сварг что-то скрывал, и Лу уже хотела было что-то спросить, чего он не договаривал, как запах еды возвестил о том, что их уединение было временно нарушено. Когда же женщина ушла, поставив ужин на стол, оборотень продолжил свою историю, и дроу вновь решила не перебивать, засыпая сушенные измельченные травы в кипяток, отчего вскоре воздух наполнился природным травянистым запахом.
- Бой, говоришь... - Задумчиво сказала эльфийка, через секунду спросив собеседника. - И что за люд, ты мне, естетсвенно, не скажешь? Хм...
Если уж я возьмусь тебе помочь, мне нужно знать, против кого я выступаю, чтобы подготовиться и не попасть впросак.

Она не оспаривала историю Сварга и не осуждала предложенные им способы добраться до места, задав лишь вопрос, который мог бы помочь им обоим. Приступив за ужин, илитиири с удивлением обнаружила, что это было прямо полноценное рагу, ведь ей на зуб попался скромный, но все же кусок тушенного мяса.
Волк стал объясняться и это заставило дроу заулыбаться, запивая еду горячим чаем:
- Успокойся. Я не помню, говорила я тогда или нет, но золото меня не интересует...
Давай так. Услуга за услугу.
Мне нужно попасть на восток, но через Гульрам этот путь занимает кучу времени, а я не рискую идти вдоль хребта.
Сопроводишь меня? Если да, я помогу тебе... Только скажи о природе своих противников.
- Она внимательно ожидала ответа собеседника, глядя ему в глаза.
Эта встреча могла означать взаимовыгодную помощь, и она была на пользу дроу, учитывая, как скоро ей стоило появиться в Аримане прежде, чем вернуться в Грес.

+1

6

Предложение было более, чем честным. Сварга даже смущала подобная простота, он всегда ждал от других подвоха. Сразу хотелось искать червоточину в речах эльфийки, но он отмел эти совестные позывы. Та просила доверия и была права. Стоило проявить его хоть немного. Мужчина поджал губы, взлохматил волосы, перебирая свои мысли, а потом выдал:
- Оборотни. Должно быть двое. Трое, может. С ними схватится придется, если не разбежались еще. Они... они больше не из стай Пади. - буркнул Сварг и большего не сказал. Ни почему вдруг его сородичи стали вдруг "врагами", ни откуда были эти оборотни. Информацию из него, похоже, пришлось бы выдирать по кусочкам, да и вообще он поспешил сменить тему.
- И как ты планируешь дойти до востока, Соловей, ежели халифские земли для тебя далеки? Через вампирье царство или эльфийские леса нам с тобой не пройти. Под горами же твои родичи тебя ждут, ножик точат, да? Я пойду с тобой куда нужно, считай, что наш уговор связан, ежели согласишься, но никак я в толк не возьму, как ты хочешь добраться.
Запахи с дымящихся тарелок заставляли томиться желудком и глотать слюну, но оборотень стоически терпел. Скоро наступит его время и он поохотится сполна. Сварг планировал обернуться во второй части ночи и, как внушало чутье, пробегает он зверем до самого полудня, а то и больше. Хватит, чтобы задрать какого зверя.
То, что будет после похода до пещеры, его интересовало мало. Ну идет куда-то Соловей, ну пойдет он вместе с ней. Это все будет нескоро, оборотень жил сегодняшним днем. Он не задумывался ни куда она идет, ни зачем. Придет время - станет ясно. Ежели, вдруг, что-то Сварга не устроит, обманет его эльфийка или чего нехорошего предложит, недостойного или крутить им будет - так тут дорожки их и разойдутся. Слово свое мужчина держал, но лишь до определенного момента и нерушимыми не считал даже клятвы на крови. Потому задал он лишь сейчас первый вопрос, что пришел ему в голову. Выслушав ответ, он сказал:
- Ежели согласишься, то выступим через день, на рассвете. Дня три туда, дня три обратно, седьмица с малым - и я весь твой. - тут он спохватился вдруг, что подземные эльфы, вроде, не сильно жалуют свет. - Или ночью можем пойти, тогда вечером соберемся, до лучин, решай тут сама. Мне разницы нет совсем. - многострадальные волосы вновь подверглись пытке пятерней, пока Сварг соображал, что ничего толком не знает ни о своей возможной спутнице ни в принципе о том, как путешествуют нормальные создания. Где она будет спать, что есть и как быстро идти. Он сам, обычно, такими вопросами не заморачивался. Необходимость думать о ком-то, кроме себя, редко возникала у оборотня. В конце концов, лишние думы были запихнуты на самый чердак. Не маленькая, сама разберется. Главное, сильно не задержаться.
Ну что, по рукам? - немного нервно спросил Сварг и протянул свою лапу для рукопожатия. Почему-то этот жест показался ему очень важным.

+1

7

Дроу кивнула словам, задумавшись над тем, как стоит подойти к этому вопросу...
У нее было преимущество в скорости и ловкости, помноженное на маленький размер. Женщина была юркой и проворной, но все же, все ее преимущества заключались в дальнем бое, магии, ловушках и ядах. Схвати ее оборотень... Да что уж там, схвати ее обычный человечий мужик, и ее преимущества быстро обращались ее же недостатками из-за недостатка физической силы.
Ни о каком честном бое и не шло речи. И она помнила о честолюбии Сварга:
- Я согласна... Если тебя устроят мои, - она затихла, подбирая правильное слово, - методы. Они могут тебе не понравиться. Что скажешь?
Лу внимательно посмотрела на оборотня. Он выглядел напряженно и иногда посматривал на ее тарелку один раз даже видимо сглотнув. От этого аппетит наемницы немного поутих. Эльфийке было откровенно неуютно есть перед голодными глазами Сварга:
- Ты точно не хочешь есть? Я могу поделиться... Или заказать что-нибудь тебе. - Тихо и несколько встревоженно спросила илитиири, склонившись над столом. - У меня найдется пара лишних монет, только попроси.
Девушке не нравилось, что ей приходилось даже есть, скрывая руки в перчатках, но темная кожа на ее руках быстро сорвала бы ее прикрытие, даже если бы маска осталась на ее лице.
Она кивнула на вопрос Сварга и сделала пару глотков свежезаваренного чая.
- Я, наверное, не так сказала... - Хмыкнув и нахмурившись, сказала дроу. - Дай перефразирую.
Я не рискну идти вдоль хребта одна.
- Повторила женщина, делая ударение на последнем слове. - Через Нокс, и дальше на границе с Арисфеем. Там спокойнее. Я знаю маршрут, где эльфы уже не патрулируют, а вот другие темные там все же встречаются... И дроу-разведчики тоже. Я просто не чувствую себя в безопасности ходить по этому пути, если только я не загоняю себя до потери сознания, чтобы проделать этот путь быстрее.
Сварг предложил ей время, когда стоит выступить, и наемница кивнула:
- Да, хорошо, я как раз подготовлюсь... - Женщину вполне устраивало, что Сварг дал ей достаточно времени, чтобы подготовить несколько ядов, которые могли бы смочить болты ее и повернуть бой в их с оборотнем пользу. Правда в тот же миг она задумалась, какую отраву применить, чтобы она не повредила Сваргу... Если он обернется волком в драку, что было почти очевидным раскладом, он мог укусить пораженную ядом конечность и, если бы кровь противника попала ему в пасть, скорее всего, эффект яда перенесся и на волка.
- Зачем ночью? - Вырвавшись из мыслей, немного потерянно спросила эльфийка, а затем она с улыбкой протянула. - Аааа... Не беспокойся. Я уже достаточно долго здесь живу. - Лу тихо и добродушно засмеялась, а потом склонилась к Сваргу над столом и сказала намного тише, почти шепотом. - Пока это влияло на меня, я и носа из Пади не высовывала.
Взглянув на руку мужчины, Луа'тлар пожала ее, улыбнувшись волку.
- Так. Я передохну, подготовлюсь и буду ждать, где скажешь и когда скажешь.

+1

8

На предложение угостить Сварг ответил мотанием головы. Не любил он быть в долгу, не хотел быть зависимым. Поесть он еще успеет. Вопросах же о спорных методах дроу вызвал кривую ухмылку.
- Не увижу - не узнаю. Но я, хех, не привередлив в этом вопросе, поверь. - он видел всякое, делал всякое и сомневался, что эльфийке удастся его удивить. Те волки в конце пути, они уже были потеряны для стаи. Как они переродятся под сенью Древа - то мало значило для Сварга. Даже поганая некромантия, якобы ворующая души людей и нелюдей, не страшила его, каждой душе своё место под сенью и не всем достается местечко злачное. Указывать спутнице, как ей в бою вести себя, оборотень не планировал.
Руки были пожаты, хотя многое, ой как многое было еще не выяснено промеж компаньонов. Но впереди у них было немало времени, которое стоило распределить с толком, что тоже было для Сварга в новинку. Он задумался.
- Давай на тракте, что к Пади, у крайней околицы. С третьими петухами жди меня там. Я перекинусь днем, чтобы не мешать в дороге, волком я могу уплутать куда не следует в пути, время потеряем, ну и пожру хоть чего. - Сварг планировал перекинуться до зенита, потому знал, что к утру уже перевернется обратно. На том они с Соловьем порешили и разошлись.
Сварг с удовольствием покинул Аменд и углубился в леса. Он чувствовал себя здесь почти как дома. Нашел развилку в корнях гиганта-дуба, поколдовал над ней немного, да так и прилег, свернувшись калачиком. События этой ночи были для него весьма напряженными, нечасто он просил о помощи других, договаривался и влезал в долги. Его ожидало важное дело, а потом далекий путь по горам, в опасных местах, путь негаданный. Но Сварг уснул быстро. Может, дерево поделилось своим покоем, а может на душе у него было тепло от встречи с кем-то знакомым, с кем-то, разделившим его тревоги.
Проснулся он, когда солнце стояло высоко. В голове было тяжко, а во рту паршиво, желудок сводило. Сварг принялся разминаться, читая ежеутренние напевы и наговоры, щурясь от пробивающегося сквозь листву солнца. В конце концов, уложив нехитрые пожитки у корней, присыпал их прелой прошлогодней листвой и прочитал наговор дереву, гладя его по стволу. То, хоть и неохотно, согласилось и чуть пошевелило корнем, накрывая импровизированный тайник. Теперь достать куцый скарб было можно лишь пошарив в щели под корнем рукой, даже зверь едва ли что учует, впрочем и не было у оборотня с собой пожиток толком - трепанная одежка, нож, да огниво, да бечева. Разобравшись с этим вопросом, оборотень с удовольствием потянулся, чувствуя, как бегает свежий летний ветерок по голому телу и принялся наматывать круги вокруг все того же дуба, чуть скрючившись. Подобное зрелище повергло бы в шок или дикий хохот случайного путника, но место было нехоженное. Переворачивание днем всегда было чуть сложнее, чем ночью, все же это не время для Рилдировых созданий, но Сваргу было не привыкать. Наконец, из-за дуба показался огромный волк, облизнулся и обнюхал воздух, переминаясь в нетерпении с лапы на лапу. Охота началась.
День был прекрасен и природа наслаждалась им сполна. К сожалению для одного серого, косматого волка, этот день оказался его последним. Волк был самым обычным, что было неудивительно, местные предпочитали не связываться с животными, опасаясь нарваться на перекинутых оборотней, а те часто уважали своих "лесных братьев". Сварг же их особо не уважал, особенно будучи голодным, а потому с удовольствием схарчил своего "брата", наевшись нежного, сочного мяса от пуза.
После этого волк спустился к реке, улегся на пригорке и задремал под нежными лучами солнца, положив голову на лапы. Сейчас Сварг был в большей гармонии с природой, чем он мог когда-либо добиться медитацией. Он был воистину счастлив. Он долго лежал, потом брел вдоль реки, вынюхивая звериные метки и следы, потом плескался в воде, охотясь на рыбешек. Настоящие волки - стайные животные, но оборотню было хорошо и так. Сейчас он мог не обращать внимание на свое вечное одиночество. Он загнал зайца, просто так, из охотничьего азарта, долго пугал в вечерней мгле запоздавших грибников своим рыком, оставаясь невидимым в буреломе. Он совсем забыл о времени и вскоре уже сладко спал, устроившись в некоем подобии логова.
Ночью, после пробуждения, веселье продолжилось. Наконец-то Сварг чувствовал себя полностью в своей стихии. Тьма не была для него помехой, ночная свежесть прибавляла бодрости и луна будто подгоняла кровь в жилах. Ошейник слабо покалывал, будто напоминая о чем-то незначительном, но волк безмятежно игнорировал эти знаки. До самого рассвета он предавался своей животной натуре.
Когда уже небо подернулось легким заревом, ошейник стал жечь, словно зовя куда-то. Волк сам не заметил, как лапы вывели его на дорогу вблизь людского поселения. Странная девушка стояла в тени у дороги. Она не пряталась, не скрывалась, но для случайного прохожего была едва ли заметна, это умение было столь же врожденным для неё, как и тёмный цвет кожи и знакомый волку запах. Он на секунду замер, обнюхивая воздух, а потом потрусил к эльфийке. Сумбурная волчья память подсказывала в прошлом драку, поганую магию и бегство прочь, но сейчас волк не был намерен драться и ошейник колол его совсем не из-за злости в этот раз. Что-то пошло наперекосяк и встреча должна была состояться не так, но Сварг не понимал, что неправильно. Он медленно и грациозно переступая лапами приблизился к дроу, продолжая обнюхивать её и, наконец, ткнулся носом в подставленную ладонь, для чего-то даже лизнув её.
[AVA]http://sg.uploads.ru/JdlOK.jpg[/AVA]

Отредактировано Сварг (28-10-2018 01:48:53)

+1

9

- Идет. Увидимся.
Вечер закончился соглашением, плотным ужином, теплой комнатой и уютной кроватью. Дроу нравилось разнообразить свои путешествия такими вот моментами "домашнего" уюта. Пусть у нее и не было собственного дома, в человечьем понимании этого слова. Она умела находить что-то хорошее в таких мимолетных моментах покоя...

Следующий день был куда более собранным, и от расслабленного настроя эльфийки не осталось и следа.
Это был последний день перед тем, как ей бы потребовалось снять свою маску. Это означало, что Лу стоило поторопиться.
Проснувшись, наемница первым делом размялась с утра. Просто из привычки... И потому что запах еды только-только начинал доноситься с кухни. Позавтракав, она решила заняться тем, отчего ее отвлек накануне Сварг - собрать растения про запас. К тому же она могла сберечь собственные, уже готовые, засушенные травы, распределенные по мешочкам с разными лентами, которые лежали в ее торбе. В конце концов, свежие травы были куда сильнее, - эльфийка могла применить их сок, и это бы дало отраве силу, о которой отвар из засущенного эквивалента может только мечтать...
За этим заданием Соловей и провела основную порцию дня, гуляя по полям и рощам первую половину дня и одиноко сидя в своей комнате вторую, тихо звякая склянками, стуча пестиком по ступе и выпаривая лишнюю жидкость, скрыв лицо маской брони.
Время подходило к концу... Стоило поторопиться.
Освободив комнату, девушка поспешила покинуть город и разбить лагерь неподалеку от места встречи. Маска стремилась вскоре изуродовать лицо эльфийки, и она поспешила занять уединенное место вдали от Аменда. Сняв маску, женщина умыла лицо - странный ритуал, который выработался у нее с тех пор, как Лу получила этот артефакт.
Теперь ее лицо было под стать остальному телу, и жители поселения не были так спокойны в присутствии темного эльфа... Особенно, учитывая опеку айрес.
Она развела огонь, соорудила тент так, чтобы тепло от костра оставалось под навесом дольше, и заснула достаточно быстро. И все же, когда ее, обнесенный камнями, очаг затух, Лу проснулась от холода еще на самых первых лучах солнца. Пар валил изо рта наемницы, и Соловей довольно быстро встала. Прохлада бодрила тело, но Лу знала, что это было обманчивое ощущение, которое не продержится долго. Мышечные спазмы всегда отступали с разминкой, которая разгоняла кровь отступницы.
А потому в дело вступил один из пузырьков дроу...
Бодрящий настой был крепким стимулятором, но вот на вкус он был горьким, а на запах напоминал смесь застоялой травы и чего-то разлагающегося... Выпить стакан крови было бы проще. Поэтому женщина захватила горлышко склянки зубами и быстро запрокинула голову, раскрывая глотку, чтобы жидкость поскорее опустилась в ее желудок, минуя органы чувств.

В назначенное время она была на месте... А вот Сварг запаздывал.
"И где тебя носит?" - Недовольно думала женщина, сидя под сенью дерева. Она уже пожалела, что встала так рано... И вдруг, что-то большое и белое промелькнуло в высокой траве, приближаясь к ней. Это заставило ее встрепенуться и снова встать на ноги.
Тот самый волк, которого она несколько лет назад приняла за Акиру...
Это было... Неожиданно. Дроу ожидала Сварга в его человечьей личине.
Волк медленно приблизился к ней, и Лу потянулась к нему, подставляя ладонь, чтобы зверь узнал ее запах.
- Ну привет... - Тихо и даже как-то ласково сказала Луа'тлар, тепло улыбнувшись оборотню так, как она просто не находила сил улыбаться людям. Волки занимали в ее сердце отдельное место. Они были семьей в глазах отступницы, оттого женщина питала к ним совершенно особенные эмоции.
Женщина опустилась на одно колено, сглаживая разницу в росте. Они были равными, и Лу была спокойна, отвечая на теплый жест волка своей улыбкой и, по истине, добрым взглядом.
"Но если изловчишься - за ушами приятнее всего." - Пока волк лизал ее запястье, вторая рука эльфийки мягко коснулась волчьей морды, у щеки и потянулась к пушистому уху, легонько почесывая жесткую шерсть.
- Я же говорила, что не забыла. - Плавно поднявшись, наемница погладила лоб зверя и мягко спросила. - Ну что, пойдем?

+2

10

Сварг постоял, высунув язык и тяжело дыша, когда узкие пальцы принялись чесать за ухом, волк какое-то время не реагировал никак. Потом подошел ближе и положил морду на плечо присевшей эльфийке, для чего пришлось немного вытянуться вперед и приподняться. Прикрыв глаза, он наслаждался лаской, потом зевнул прямо на плече, распахивая во всю ширь свою крупную, клыкастую пасть. Развернулся и весь встряхнулся, словно после купания, демонстрируя, что с нежностями на сегодня покончено. Оглядев ночную дорогу, волк свернул в сторону и потрусил вперед, углубляясь в лес.
Волк не спешил, давая время Соловью держаться рядом, но любоваться красотами ей явно было некогда. Впрочем, было видно, что дроу далеко не новичок в лесу. Похоже, в рассветной дымке она видела замечательно, потому что от Сварга она совсем не отставала, сильно не шумела и вообще двигалась и вела себя правильно. Было неясно, удивил ли её внезапный маршрут через дикую природу.
Подойдя к большому дубу, волк принялся копать лапами у одного из корня, демонстрируя всем своим видом, что там есть нечто важное. Он дождался спутницы и взглянул ей прямо в глаза, после чего отошел в сторону, уселся рядом, вылизывая шерсть, ожидая пока та догадается вытащить немногочисленные пожитки из импровизированного тайника.
После этого волк продолжил свой путь. Нельзя было даже сказать, идет ли он в нужную путникам стороны, но что-то явно вело его вперед. Путь не был прямым, как стрела, волк петлял по едва различимым звериным тропам, иногда обходил проплешины, залитые утренним солнцем или овраги и буераки. Два раза он спускался к реке, время от времени блестевшей в просветах деревьев. Казалось, что зверь вовсю наслаждается жизнью. Один раз, резко замерев, он сорвался пущенной стрелой, преследуя одному ему слышный запах добычи. Нагнать оленя не удалось и, недовольно облизываясь, Сварг вернулся к потерявшей его эльфийке.
Ближе к полудню, удача ему все же улыбнулась. Сначала волк, принюхавшись, припал к земле, водя хвостом из стороны в сторону. Потом, словно змея, пополз вперед, приминая брюхом мох и траву, продолжая работать носом, направляясь в сторону зарослей молодой ольхи. Короткая остановка, качание бедрами перед прыжком, два стремительных рывка вперед и еще один - вверх, выше человеческого роста, и вот в пасти зажата за крыло трепыхающаяся птица, разновидность утиных. Её товарки в панике улетели прочь, оглашая воздух пронзительными криками, а Сварг, довольный, будто кот на печке, утащил свою добычу в кусты, где её и схарчил в присест, окропляя морду красными пятнами.
После перекуса, волк явно сбавил в скорости и больше рыскал по окрестности, чем шел вперед. Наконец, присмотрев себе уютную ложбину, заросшую деревьями, у самой воды, спустился туда. К берегу реки было уже трудно подойти из-за крутого откоса, но тут вода проходила буквально в двадцати шагах и волку место нравилось. Он какое-то время принюхивался к окружению, потом, сделав для себя выводы, протопал к кустарнику и улегся за ним, положив морду на лапы. Чуть прикрыв глаза, он лежал, вытянутая от дыхания морда напоминала улыбку, потом, зевнув, волк задремал под пение птиц и шум воды неподалеку.
[AVA]http://sg.uploads.ru/JdlOK.jpg[/AVA]

Отредактировано Сварг (03-11-2018 18:12:37)

+1

11

Дроу улыбнулась, когда волк подался вперед и приобняла его, почесывая густой загривок.
Жест оборотня немного удивил наемницу, но она искренне порадовалась тому, что Сварг был намного более открытым, в отличии от его человечьей ипостаси.
Что-то в этом моменте было по-особенному теплым.
Возможно, эльфийка испытывала спокойную радость именно потому, что сейчас Сварг предстал перед ней волком. В прошлый раз она испугалась его не на шутку, когда этот белый зверь оскалился на нее. Теперь же они встретились, как старые друзья. В его обоих образах. Это было... трогательно. Потом, Лу всегда любила волков. Еще с тех пор, как ее нашла стая, оборотни заняли в душе Соловья особое место. Они стали ее семьей, сама илитиири росла и крепла вместе с молодыми волчатами. Те росли и крепли, играя и тренируясь с найденышем стаи в людском и волчьем обликах, и многие обнимали ее подобным образом. А уж как зимой она снова хотела оказаться снова среди Лунных, чтобы согреться среди волков, свернувшись калачиком среди своей теплых собратьев.
Для эльфийки этот жест означал многое, и она потерлась щекой о волчью шею. Она искренне любила звериную честность, и отвечала взаимностью на эмоции оборотней. Без слов. Они были лишними.
Вскоре Сварг отстранился и отряхнулся, а наемница выпрямилась, с улыбкой глядя на него и последовала за оборотнем.
Женщина вполне поспевала за волком, ловко перепрыгивая через поваленный деревья или пригибаясь под ветками, не сбавляя шага. В какой-то мере Лу радовалась, что только вернулась от Лунных, и оттого вспомнила старые привычки. Это не означало, что она понимала, почему зверь повел ее по зарослям, но она старалась не отставать... Получалось это не всегда.
Отстав от волка в первый раз, дроу нагнала его у большого дерева. Оглянув крону дуба, наемница всмотрелась в его корни. Сварг ждал ее именно там, а на лапах волка появился налет пыли и сухой земли, будто он только что-то раскопал, однако он не двигался. Подойдя к нему, она мягко коснулась холки зверя и тихо спросила:
- Что там? - Эльфийка перевела взгляд и увидела какой-то сверток среди листьев, травы и следов от волчьих когтей. Склонившись к тайнику, Луа выудила котомку и отряхнула ее. Пальцы женщины скользнули вновь и нащупали одежду и какие-то вещи... Повернувшись к Сваргу, Лу поднялась и вновь кратко спросила. - Твои вещи, да? Я поняла. - Опустившись на колено, она скинула торбу с плеча, раскрыла ее и отправила кулек, прямо так, ничего не вынимая и не мешая. Лу подумала, это может не понравиться оборотню. - Я подержу их.
Теперь волк оживился, и Соловей даже не пыталась его остановить... Отчего-то ей казалось, что этому одиночке больше нравилось жить в этом облике куда больше. Он был активнее, а его счастливые эмоции виднелись даже в уверенных позах, плавных движениях и ярких, сверкающих на солнце глазах.
Женщина не знала, как это описать, но даже у простых собак морды могли сказать многое. Что уж говорить о оборотнях...
Она не держала и не привязывала Сварга к себе, следуя его следам. Когда она поняла, что он охотится - дроу и вовсе прекратила попытки догнать волка. Пусть охотится...
Скоро он вернулся и выглядел недовольно. Наемница ничего не сказала - она знала это выражение... Лица? Морды?
"В следующий раз поймаешь..." - Она не стала произносить это вслух. От части она не хотела вызывать волчью злость, от части не хотела задевать его гордость.
Когда он оставил ее снова, илитиири спустилась к реке и опустила ладонь в течение, чтобы отпить свежей проточной воды и решила дать себе короткую передышку. Через минуту дроу услышала крики птиц и заметила, как они в страхе улетают прочь, пока одна еще с секунду испустила последний болезненный вопль.
"Поймал..." - С улыбкой заключила Соловей и последовала по следу Сварга дальше, уже неспешно, расчитывая, что на ходу уж точно есть не станет. Женщина шла до тех пор, пока не увидела клочки перьев и траву, окрашенную в красный.
Оглянувшись по сторонам, эльфийка осознала, что не видит ни одного следа и решила обойти поляну.
"Ну и где..?"
Луа'тлар увидела умиротворенного спящего зверя и невольно улыбнулась. Идти одной ей было некуда, а потому она опустилась у дерева, подложила свою торбу на манер подушки и прикрыла глаза сама. Скоро дроу погрузилась в чуткий сон и уже неосознанно перевернулась на бок, свернувшись калачиком по привычке.
Такая утренняя пробежка требовала восполнения сил, если они хотели продолжить путь в том же темпе до вечера.

+1

12

Сварг проснулся в удивительно хорошем настроении. Во сне, как обычно, волк вновь обратился в человека и теперь голый мужик вскочил с места, радуясь себе и природе. Хотел было прочесть обычные напевы после отдыха, но внимание его упало на эльфийку, лежащую рядом с ним. Обычно Сварг не стеснялся своей наготы, а тут вдруг решил отложить обычные обряды и принялся напяливать штаны, лежавшие рядом с Соловьем. Он чувствовал себя немного странно рядом с ней. Ему казалось, что он поддался какой-то слабости и втянул женщину в дело которое её совсем не касалось. Наплёл непонятной чуши, потом так и не встретил в условном месте. Как она нашла его, где они сейчас? Сварг огляделся. Как обычно бывало после оборота, рядом текла река, похоже, они шли против течения, как оборотень изначально и хотел. Обрывки прошедшей ночи и дня извлекались из памяти. Что-то пробурчав недовольно, Сварг продолжил одеваться, вернувшись мыслями ко своей спутнице. Он чувствовал рядом с ней некоторую неловкость и это мешало ему думать и действовать адекватно. Дело состояло не во влечении, хотя эльфийка была весьма хороша собой (даром, что чёрная, как слива). Просто слишком редко Сваргу оказывали искреннее внимание, когда он того желал, слишком редко он пускал других в свои проблемы и еще реже попадал в зависимость от них. Когда на оборотня наводили меч - он хорошо знал, чем отвечать. Когда ему открывали объятия - он плевал в них и отворачивался. Но чаще он предпочитал оставаться наедине с самим собой. Компания тяготила его. Вот и сейчас, вместо того, чтобы, как обычно приступить к своим странным танцам в честь Древа, он, одевшись, присел на склон, уставился невидящим взглядом на реку.
Вскоре он услышал, как встала эльфийка, своим бесшумным шагом подошла к нему сзади. Её запах наводил на грустные мысли, но также и успокаивал. Сварг, не оборачивая на неё взгляд, завёл речь.
- Прости меня, Соловей. Я не должен был скрывать от тебя что-то. Коли уж доверился - так верь до конца, так оно? Мне нужно рассказать тебе. Сядь рядом, да послушай, прошу. - он кивнул рядом с собой. Немного помолчал, слушая плеск воды, потом продолжил - Моя стая... бывшая стая затеяла... Я тебе говорил, что мой лупанарий сожгли? Говорил, вроде - он погрузил руки в волосы, не глядя на эльфийку, потерявшись в воспоминаниях - Они, конечно сами виноваты, в том что случилось. Они не понимали, что не взрастят из семени духа, не выведут его из Царства по ту сторону. Я не мог им объяснить, я не знал, этот идиот Варун не знал даже тринадцати псалмов наизусть, он не читал Тайные Книги, он должен был им сразу сказать, что облажается... Им не надо было... - его речь была сумбурна, отчего он чувствовал себя неловко перед дроу, отчего его речь становилась еще более сумбурной. Он остановился, начал еще раз.
Семь да десять оборотней собрались несколько зим назад в той пещере, куда мы держим путь . Варун... они принесли с собой семя Древа, скорее всего взяли его у наших болотных братьев. Их Древо самое плодовитое, восемь да десять семян за сто лет, а сейчас, поди и девять да десять. Они хотели возродить всё. Хотели зажить заново. Только вот не вышло бы у них ничего. Этот путь скрыт от нас огнём тварей, что сожгли наше Древо когда-то. Нам не было возврата и они, клянусь святыми ветвями, знали об этом. Но предпочли забыть. Они псоорудили в пещере новое капище, хорошее место, но близко к людям. Они ловили жертвы и поливали Древо кровью, мечтая пробудить его тёмными обрядами. В темноте пестовали росток, ожидая, когда можно будет его пересадить на новое место, дать жизнь мёртвому. Их ждало бы разочарование, но Древо наказало их сильнее за ошибку
Сварг замолчал снова. Было видно, по его виду и шевелящимся губам, что рассказ еще не окончен, но оборотень не спешил. Руки из волос он вынул, но места им не нашел и теперь они время от времени блуждали из позы в позу.
Что-то плохое случилось. Что-то страшное. Такое, что ощутил даже я, за тридевять земель отсель. Не обошлось без колдовства, чёрного, злого. Все, кто связал своё сердце с ростком... Они потеряли людское обличье. Насовсем. Но не только. Они потеряли... как бы сказать тебе. - его рука как-то случайно нашла руку эльфийки и, сжав её, затихла. - Перестали быть оборотнями. Стали... Рилдировыми тварями, забывшими свои корни. Даже те, кто был далеко. Марта в одну ночь порвала трёх своих дочерей и пол-села под Рузьяном. Или, может, ты слышала про бойню в Вепреве полгода назад, это хутор оборотней в десяти лигах отсель. Никто не понимал, откуда пришли безумные волки. Это только те, о ком я знаю. Какая боль меня пронзила в момент, когда загубили росток - не передать словами. Я направил стопы назад, чуя беду, но не ведая ни о чем. В Элл-Тейне мне поведал о многом бывший член стаи, его когда-то звали с собой те... пропавшие, но он отказался. У него давно была новая семья, к тому же он болел. В ту ночь беды он чуть не погиб. Услышав его рассказ я направил свой путь по чутью и дошел до места, где прятали росток. Я не смог пройти к нему, я... неважно. - он как-то неловко замолчал, не желая вспоминать, что случилось пять дней назад.
Всего трёх волков держит подле себя пропавший росток. Варуна, Митрия и Донаха. Остальные давно разошлись, ведомые чёрным нюхом. С ними нам и предстоит драка. Мне нужно попасть в пещеру и они мне не дадут. Вот как-то так. - Сварг посмотрел на свою руку, все ещё держащую тонкую руку эльфийки и выпустил ту на волю. Почесал лоб, сказал совсем другим, бодрым голосом.
- Что-то я раскис, Соловей, выбило меня из колеи. Что было - то прошло, а что будет - то неведомо. Давай-ка лучше соберёмся в путь. - Сварг посмотрел на небо, до заката оставалось несколько часов. - Что скажешь, ежели до ночи идти будем, а там, по темени и лёжку устроим? Ты в темноте видеть должна лучше нашего брата, да? - он поднялся, отряхнул штаны. Трудно было сказать, насколько он храбрился, насколько легко или сложно переживал гибель оборотней. Сварг давно перестал давать себе отчет в своих чувствах. Спустившись аккуратно по обрыву к реке, он умылся, наскоро прочитал псалмы Древу и спросил спутницу:
Готова?

Отредактировано Сварг (22-11-2018 22:06:25)

+1

13

Дроу спала и спокойно, но чутко, как и обычно.
Положив голову на торбу, она оставила ее развязанной и почти что выложила пожитки оборотня наружу. Не так, чтобы они вывалились на землю и запачкались в пыли - Соловей ценила чужое имущество, но дроу хотела, чтобы оборотень заметил свои вещи, если бы он обернулся, пока она спала.
Так и случилось...
Женщина проснулась, услышав приближающиеся шаги - на этот раз она слышала шорохи, исходящие от двух, а не от четырех ног. Но она не двинулась и не открыла глаза. Каждый оборотень был разным, и Лу не знала, каким из них был Сварг. Когда ее голова шелохнулась оттого, что волк достал свои вещи, она лишь перевернулась на бок, будто ворочаясь во сне, отворачиваясь от мужчины, чтобы не беспокоить его в столь уязвимом состоянии. Она уважала чужое пространство и была готова подождать, сколько это было угодно спутнику...
Она не спешила... Ей было некуда спешить. Эльфийка следовала за своим спутником, а потому темп этого похода задавал именно Сварг. Когда шорохи утихли, а шаги удалились, наемница открыла глаза и повернула голову так, чтобы увидеть своего проводника, сидящего на траве. Она подождала пару секунд, обдумала все "за" и "против" и, решив, что тот теперь ждет именно ее пробуждения, встала и приблизилась к оборотню сама, потягиваясь на ходу.
Что-то тяготило Сварга, и илитиири нахмурилась, встав рядом с ним. Мужчина попросил ее сесть, и эльфийка выполнила его просьбу сразу, опустив одну согнутую ногу на землю и согнув вторую на весу, упираясь в траву лишь ступней. Одна ее рука легла на возвышающееся колено, а вторая - легла ладонью на теплую от солнца почву.
Слова собеседника давались ему нелегко, но дроу терпеливо ожидала, пока он соберется с мыслями, не прерывая собственного молчания. Она смотрела на реку и слушала ее в перерывах между фразами волка.
То, о чем говорил Сварг, было ей очень знакомо... Она знала о философии оборотней не понаслышке.
"Надо быть абсолютной тупицей, чтобы подумать, что Играсиль позволит такому случиться... Выращенное из тьмы и крови не станет свет..." - Мысли дроу оборвались, намекая на нее саму. Но Луа быстро отмела их - даже отрекаясь от порядка своего народа, она бы не смогла изменить свою суть. Ее мировоззрение не могло бы поменять ее на корню, обратив светлым эльфом.
Но, выращенная Альфой стаи, темная эльфийка была хорошо осведомлена о том, как живут эти создания.
Она растила и тренировала молодых в человечьих телах, помогала стае как могла и даже принимала участие в новых для себя обычаях у Древа стаи, как равноправный член семьи. За годы, проведенные с Лунными она и сама стала Лунной... Разве что перекинуться волком не могла.
Нет... Это была не ее судьба. Луа'тлар всегда была и будет дроу, дочерью Ваэрона, Лорда-в-Маске.
Соловей резко опустила взгляд, когда прикосновение волка вырвало ее из собственных мыслей и рассказа. Она быстро вернула взгляд к реке, но ее большой палец накрыл кончики пальцев Сварга в знак поддержки.
- С ними нам и предстоит драка.
- Не беспокойся, я помогу тебе. - Спокойно ответила женщина без какой-либо тревоги в голосе. Казалось, рассказ оборотня не только не напугал ее, но и убедил ее в необходимости их сделки еще больше. Пока волк сидел рядом, она повернула голову и мягко улыбнулась, положив ладонь на спину собеседника и ласково погладила ее в поддерживающем жесте. - То, что они сделали - нарушает законы природы. Я понимаю, что отчаяние толкает на глупости, но это... - Она покачала головой, опуская взгляд на миг. - Это все равно, что обращать лича в айрес... Иначе я даже описать не могу. Жестоко, глупо и неправильно.
Оборотень встал, и Лу последовала его примеру. Она вернулась к вещам и забрала их, готовая двигаться снова.
- В темноте, да. Я хорошо вижу. - С улыбкой проговорила дроу. - Да и поспала хорошо. Если не бежать снова, меня и до утра вполне хватит.
Илитиири следовала за волком и иногда заводила отвлеченные беседы. Она хотела отвлечь Сварга хотя бы ненадолго от тяжести его помыслов, хотя и сама понимала - бой им предстоит нелегкий. Теперь ей не нужно было гнаться за зверем сквозь чащи, и она вполне держалась Сваргового темпа. Вот только теперь уже ей хотелось поесть... Перебившись купленным яблоком, однако, женщина не особо наелась, но увидев очередное скопление уток у реки, она остановилась и протянула торбу Сваргу.
- Ты то ел, а вот я нет. Подержи...
Она сняла и плащ, зарядила арбалет парой болтов и принялась подкрадываться к добыче. Шаг эльфийки, теперь сосредоточенный, был совершенно бесшумен. Она не хотела напугать чутко спящих птиц и оглядывала их на предмет слабой особи, которая бы точно не улетела, не прибей ее первый болт.
Выбор был сделан. Один щелчок, и лес озарили крики птиц, пока те взлетали в воздух.
Лу вернулась с добычей, держа тушку за лапы, убранным арбалетом, и попросила свои вещи назад. Болт впился утке точно в череп наскозь, у основания, отчего с другой стороны открывалась не очень приятная картина размозженного глаза.
Повязав лапки веревкой, женщина закинула тушку за плечо и, иногда будто вспоминая про дичь, ощипывала ее время от времени. Ночь и правда никак на нее не влияла. Взгляд Соловья был точным, шаги ровными, и в ориентации она не терялась. Дроу были рождены в куда более темном месте, и ночью Лу до сих пор ощущала себя увереннее.
- А ты больше день или ночь любишь? - Невзначай спросила илитиири.
Когда дело было уже к трем-четырем утра, она нехотя признала свою усталость... И голод. На яблоках далеко не уедешь. Попросив Сварга помочь ей с хворостом, дроу соорудила костер, предварительно вырыв ему неглубокую яму и обложив ее камнями, чтобы пламя не захлестнуло, что не положено. Она методично и со знанием дела подготовила добычу к готовке и прожарила ее на огне.
- Давай без гордости, а? Ешь, если хочешь. Не пропадать же добру. - Спокойно сказала Лу, сидя рядом с мужчиной. Насытившись вдоволь, она просто сидела, глядя на пламя. - Я не помню, говорила тебе или нет... В стае, что меня вырастила, я учила детей, да и некоторых взрослых лучше владеть человечьим телом...
Как-то раз я очень расстроилась, что не могла угнаться за волчатами, когда те обернулись.
- Девушка тепло усмехнулась. - Альфа тогда пошутил, что может мне стоит принять вашу кровь и стать волком, чтобы уж точно никто не убежал... Но я отказалась.
Не знаю, какое бы отродье вышло из меня... Можешь себе это представить? Дроу-оборотень.
- Было явно видно, что она пыталась свести это в шутку, представляя свою звероформу отчего-то нелепой. Эльфийка тихо засмеялась, но потом вздохнула. - Наверное, для меня это было бы так же неестественно, как и этому духу родиться из ненависти и боли...
Я могу понять его гнев.

Пожав плечами, Лу взглянула на Сварга и вновь улыбнулась ему, легонько толкнув его бок своим плечом:
- Эй... Мы справимся.
На этом простом и уверенном заключении она опустилась на землю у колен Сварга, свернулась калачиком и постаралась поскорее заснуть, глядя на танцующее теплое пламя.

+1

14

Сварг смотрел на танцующее пламя костра. Он ни о чём не говорил в дороге, кроме банальных "обойдём" или "я проверю, что там". Ему нужно было время наедине с природой и своими грустными мыслями и Соловей ему совсем не мешала. Ему было спокойно рядом с ней, она ловко держалась рядом и действительно была хорошо знакома с лесом. Дроу, похоже, поняла его молчание неправильно. Она решила, что мужчина подавлен, что сомневается в своих силах. Но он ведь не был, да? Он выбрал свой Путь, он знал, что произойдёт и не было нужды горевать. Просто хотелось с кем-то поделиться историей. Хотелось немного человеческого уюта и костра под боком. Сварг усмехнулся. Я старый.
- Ешь, если хочешь. Не пропадать же добру. - Оборотень посмотрел на эльфийку. Неужели все дроу такие? Такие... человечные? Вряд ли. Иначе эта не стала бы изгоем. Он покачал головой и вновь уставился в огонь. Впервые за ночь он заговорил.
- Ешь, ты нужна мне полной сил завтра. Я долго могу обходиться без еды. - он какое-то время помолчал, вслушиваясь в треск костра, потом продолжил.
- Ты спрашивала, что я больше люблю, ночь или день. Тут не бывает двух ответов. Оборотни, как и подземные эльфы - творения Рилдира, а значит ночь для них - время жизни и процветания, а день - отдыха и укрытия. Если оборотень говорит, что любит день - он обманывает свою природу. Слишком привязался к человечьему обличью или еще что. Я не всегда понимаю себя, свой путь или свою суть, но я не вру себе. Ночь - моё время.
Удивительно, как часто Сварг отвечал на вопросы, не отвечая на самом деле на них. Что он любит? Разве это имеет значение? Он замолчал снова, сначала не мешая ужину эльфийки, потом слушая её историю. Его взгляд, отражающий языки пламени, ничего не выражал, лишь нахмурились брови, когда речь зашла про духа и ненависть.
- Эй... Мы справимся. - очень простой, дружеский жест эльфийки отозвался теплом в грубом сердце, но оборотень не отреагировал. Дроу устроилась отдыхать и только тогда Сварг, подсев ближе к огню и водя над ним рукой стал говорить.
- А кто ты, Соловей? Ты не смогла жить с родичами, с волками тебе было приятней, но и от них ты ушла. Отродья... Я видел тварей, выращенных из металла и камня, видел творения некромантов. Природа - не только шелест листьев под солнцем и косули, щиплющие травку. Ты, выросшая под землёй, должна это знать. Есть волки, чтобы грызть косулей и черви, пожирающие всё, что останется после волков. Не тебе судить силу творения или предназначение. Ты мыслишь как люди, думаешь, что боль неправильна и не даёт силу. Но ведь ты познала много боли, да? Не могло быть иначе. Боль, ненависть, отчаяние - они ничего тебе не подарили? Любое истинное Древо требует крови, чтобы взойти, как любой оборотень требует свежей плоти, чтобы вырасти. Это хождение энергии в мире и в нём нет неестественности. Истинная суть вещей бывает жестока, зло и ненависть нужны, чтобы мир существовал в гармонии. Кто ты, чтобы размышлять об ином, какой-нибудь жрец Имира? Древо ничего не сделало бы своим сыновьям и дочерям, его растили неверно, но это не привело бы к беде. Что-то вмешалось, другая сила прервала процесс, что-то плохое сломало ход вещей и вывернуло всё навыворот. Я найду, что это было. Но сначала я должен исправить урон. Не потому что что-то правильно или неправильно, что-то пошло так или не так, это не мне решать. А потому что это моё призвание, мой путь, моя роль в этом мире.
Огонь обжигал ладонь, жадно тянулся к ней, не понимая, что та не даст ему пищи. Сварг задумчиво смотрел на эту игру и казался удивительно серьёзным. Если до этого он больше жаловался и просил, то сейчас, впервые за долгое время, он пытался объяснить, что значит быть жрецом Древа, что значить видеть мир его глазами.

+1

15

Эльфийка открыла глаза, выслушивая рассуждения оборотня, а потом перевернулась на спину, повернув свою голову так, чтобы смотреть на мужчину вверх ногами. Ее поза была расслабленной, а взгляд - спокойным. Было заметно, что ей было комфортно рядом со своим попутчиком. Она не боялась его и даже, в какой-то мере, доверяла ему. Он уже не раз показывал себя с той стороны, которая была ей понятна.
Сейчас он был так же спокоен, глядя на огонь и водя над пламенем ладонью. В этом было что-то печальное и, как бы сказали многие, лиричным.
Илитиири задумалась, как он воспринял ее слова... Женщина помнила, как Сварг умел искажать слова в свою пользу, ведомый собственными мыслями и, вероятно, травмой, что он перенес в прошлом. Дроу понимала, что каждый переносил невзгоды по-своему, и относилась к этому с пониманием. Хотя порой, когда она встречалась с подобным мышлением, ее характер не выдерживал подолгу... Иногда дроу так и хотелось встать и влепить сочную оплеуху, чтобы выбить эту виктимную дурь из головы, встряхнуть за плечи и заорать: "Да вылези ты уже из своей головы! Ты слышишь, но не слушаешь... Открой уже свои глаза. Перестань ломать мои слова и искать свой смысл, когда я вложила в них другой".
Разочарованно покачав головой, наемница ответила с нерадостным вздохом:
- Ты правда думаешь, я говорю только о созидании? - Она критично усмехнулась и повернула голову к костру. - Вот это сейчас было почти что обидно. Я что тебе, нимфа какая-то? Думать о цветах, косулях и... Процветании и размножении... О чем они еще там думают. Не про то я говорила, ой, не про то...
Она приподнялась на локте, подтянула к себе торбу и достала из нее флягу. Отпив немного воды, Лу решила сделать паузу, чтобы успокоиться и не наговорить лишнего.
- Я знаю, что смерть и жизнь нераздельны. К слову о волках и червях. Этот цикл, который непрерывен, и его части просто нельзя разделить... Как если бы радость потеряла свой смысл, лиши твою жизнь печали.
Я видела только взрослое Древо, и не знаю, как его растят из семени. Я могу лишь судить об этом из того, что успела узнать от волков, и то, что передалось мне из своего народа и досталось опытом на поверхности.
Спрашиваешь - кто я? Я - Луа'тлар. Отступница Пятого дома и младшая дочь Матроны.
Я ушла не потому, что мне было больно. Я ушла потому, что мне нельзя было думать так, как это было положено. Потому что иначе это бы стало моей погибелью.
Ты говоришь, что ты знаешь свою суть и свой путь... Так и я.
Я ушла от оборотней не из-за плохой жизни. А потому что не вижу себя волком, как бы дорога мне ни была стая.
Я не оборотень. Я - дроу.
И я всегда буду, в первую очередь, отступником своего народа, которому нет места ни в родных краях, ни среди людей из-за репутации, которой так озаботились мои собратья. Мне сложнее добиться расположения наземных. Уважение ко мне происходит не из моих заслуг, а из страха перед моим народом... Сначала я так злилась, но потом, приняв это, я поняла, что этим можно пользоваться.
- Илитиири пожала плечами и легла обратно на бок, глядя на пламя. - Я не говорила о том, что кровь и насилие стали причинами порчи. Кому, как не мне, принимать этот порядок, как естественный? Я говорила о том, что они нарушили порядок вещей - и это прогневало некие силы.
Как если бы жрицы Паучихи пожертвовали на алтаре ее избранника... Хм...
- Усмехнулась Лу, закрывая глаза и, скорее, уже думая вслух, нежели обращаясь к Сваргу. - Было бы забавно на это посмотреть...
Давай, ложись. Спать надо.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » К истокам