http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/51445.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Забытые » Знай своё место.

Знай своё место.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время:
лето-осень 10606
Участники:
Великая дочь Великой Королевы Матери
Ланалуна
Место:
Путь от границ Арисфея до ставки Хастин
Ставка Хастин

Иногда чужой долг может стать твоей дорогой, твоим испытанием на прочность, твоим способом стать сильнее.
Эта история о дочери Великой Королевы Матери, о том, как порой сложно делать выбор и ещё сложнее - следовать ему. История, которая вверяет судьбу королевства в руки юной полунимфы.
В ней меняется сознание, меняет жизнь, быть может начинается крепкая дружба.

http://s3.uploads.ru/78SZA.jpg

0

2

Впервые я была так близко к владениям эльфов. Вокруг шумел летний лес,лучи теплого солнца проходили сквозь изумрудную листву, всё пахло травой, жизнью, покоем. Сейчас это умиротворяющее зрелище лишь усиливало моё беспокойство о том, что происходит дома. Нередко пустыня показывала нам дочерям солнца и ветра свой строптивый характер: то заставляя нас выживать в невероятном пекле, то напротив, спасаться от ночного холода. Однако в этот раз всё хуже чем обычно - гораздо хуже. Рабы голодают, из-за того что засуха и знойная жара погубила урожай. Оазис в пределах которого пролегает Хастин умирает. Даже вода в нём невероятно горячая и ночь перестала спасать нас от зноя.
Поначалу Королева Мать и дорогая сестра могли справляться с ситуацией посредством увеличения продажи шкур и мяса животных, а так же слёз пустыни. Но последние не так уж легко найти, а животные… мы всё чаще стали приносить с работы трупы. Они погибали от жажды или жары. Тушки их быстро портились в зной и были уже непригодны для употребления. Как итог: наши люди голодают. Это стало для Кельмира и Миссаэста поводом к тому, чтобы попытаться укрепить своё влияние на наше королевство, на мою матушку. Конечно, она не желает позволить подобного…
Когда я покидала Ставку - шли разговоры о войне. Сестра предлагала собрать воительниц и отправиться через пустыню, покуда остаются хоть какие-то запасы. Однако… я против войны. С позволения Королевы я покинула дом и отправилась в путь, в поисках друидов. Эта странная магия могла бы помочь моим людям избежать войны и прекратить голодать… однако здесь, в чужих землях передо мной возникла следующая проблема: я не могу прибегнуть к помощи мужчин.
Стоит привести мужчину на землю Хастин - его лишат магии и сделают рабом. Не удивительно, что никто не горит желанием рисковать. А отыскать друидов не так просто, как хотелось бы. Они редко бывают в городах или даже деревнях и селах, предпочитая странствовать по лесам в угоду своему странному образу жизни. Именно поэтому сейчас я оказалась в каких-то двух днях пути до границы Арисфея.

рёв

[lazyvideo]https://www.youtube.com/watch?v=1qqMrrEyrDA[/lazyvideo]

Из размышлений меня вывел Арон, который до сих пор увлеченно исследовал лес.
-В чём дело, мой друг? - спросила я льва, что вновь промелькнул между деревьями, а затем выпрыгнул ко мне, мягко, без единого шороха ступая по чужой земле.
Он склонился,чтобы ткнуться влажным носом в мою ладонь, а затем требовательно мотнул головой. Я опустила ладонь в гриву льву - он чувствовал мои тревоги.
-Ты прав. - согласно кивнула я - Нет пользы от тревог.
Арон в этом путешествии стал единственным моим спутником. Огромный Золотой Лев часто пугал людей, даже не смотря на то, что не проявлял агрессии. Однако в моих глазах он не был страшен… он был незаменим. Надежный спутник и друг, способный отдать за меня жизнь так же легко, как я за него. Он был моим братом по оружие, был товарищем и семьёй. Для чужаков это дико и не понятно: связь между нами, дочерьми солнца и ветра и Золотыми Львами устанавливается раз и навсегда. Её ничто не может заменить, ничто не способно разрушить. И самым величайшим признанием от моего народа является ничто иное, как позволение попробовать найти своего Золотого Льва.
Неожиданно мой товарищ остановился. Он кого-то чувствовал или слышал… его нюх позволял знать о присутствии чужих за километр. Но даже если кто-бы то ни был далеко - нужно быть начеку.
-Веди. - коротко сказала я, снимая щит с крепления за спиной и продевая руку в скобу для предплечья крепко сжала центральную рукоять. Щит в моих руках был не менее опасен, чем меч, с той только разницей, что он оставлял оппоненту шанс выжить.
С щитом в руках я двинулась следом за Ароном, готовая ко всему и надеясь только на одно: лишь бы не эльфы.
http://sg.uploads.ru/asvdw.png

Отредактировано Тиана Хастин (31-05-2018 19:08:46)

+1

3

Это задание было довольно трудным. Гораздо труднее, чем побывать в Миссаэсте в поисках настойки, которая усиливает ментальные способности. Почему? Потому что там не нужно было идти к эльфам и уговаривать их.. впрочем, это не важно. Задание - это задание, тем более полученное от самой главы гильдии и очень важное. Поэтому Луна должна была все сделать верно. Иначе просто нельзя.
Правда, ее путешествие несколько затянулось, причем у почти границ с Арисфеем. Задержка была длительной, внезапной, но и обойтись без нее девушка не могла. Ее попросили о помощи, и отказать было не в ее правилах. Дело было в том, что в одной из деревень, которые она проезжала, вспыхнула странная эпидемия. Это не было похоже на грипп, хоть и с похожими симптомами, но местные лекари знать не знали, что с нею делать. Полукровка, как знахарь, как почти лекарь, едва попала сюда, тут же оказалась вовлечена в всеобщую панику и истерию. Очаг болезни она пока найти не смогла, но все же была в состоянии облегчить симптомы и улучшить самочувствие жителей деревни, да и больше всего ведь пострадали малыши. Они метались в бреду, совсем ослабели, и, как узнала полукровка, до ее прихода даже были смертельные случаи. Горе родителей, хоронивших своих чад, было безмерным. Луна, к счастью, не испытывала подобного, да и не была матерью, но, как друид, остро ощущала то, что витает в воздухе.
Сейчас она отправилась в лес, решив поискать пару целебных трав, которые могли помочь. Разумеется, она могла бы и сама их вырастить, но это было бы не то. Девушка знала, что самое ценное и самое целебное, не растерявшее магию, исходящую из земли, росло само, без чьего-то вмешательства. Все, что выращено насильно, даже друидами, не обладало бы подобной магией в полной мере. Да и присутствие рядом эльфов и родины нимф и дриад делало эту землю благословенной. Мать природа любила этих созданий, и там, где они жили, щедро одаривала всех.
На ум почему-то пришло воспоминание о матери, и полукровка нп миг подумала, что возможно, она может найти ее и здесь, в лесу, среди других нимф. Раздраженно отмахнувшись, Ланалуна опустилась на траву, выискивая тонкими и чуткими пальцами нужные цветы. Они были очень маленькими, и в густой траве их было сложно найти, но по ощущениям они  были где-то здесь.
Вдруг шорох заставил ее замереть, и она даже невольно ощутила, как холодок пробежал по ее спине. она была здесь не одна, но был ли ее случайный сосед с добрыми намерениями или злыми? Это могли бы быть эльфы, да, но они двигались тихо и бесшумно, а здесь была чуть другая походка. Замерев, полукровка чуть пригнулась, радуясь тому, что ее маленький рост может ей помочь остаться незаметной в высокой траве, но на всякий случай приготовилась использовать магию ждя своей защиты, и, если дойдет, до атаки.

+1

4

Арон наклонился к земле, поигрывая лопатками и выпуская мощные когти, что тут же впивались в землю разрыхляя её. Он любил красоваться. Лев двигался быстро, уверенно и практически бесшумно, он был сосредоточен на охоте и собственных ощущениях. Златогривый пытался понять, кто ждет его впереди. Обдумывал, стоит ли кидаться в бой с диким рыком, или же стоит подкрасться как-можно медленнее, таясь среди деревьев…
В конечном итоге, почуяв запах девушки, от которой пахло множеством трав он выпрыгнул на поляну, издавая рёв и в то же мгновение появилась я. Ручка щита крепко была зажата в ладони, а вторая лежала на эфесе меча, готовая в любое мгновение его обнажить. Однако стоило проследить за взглядом Арона, как я поняла: мне не нужно ни то не другое.
-Арон, это не враг. - твёрдо сказала я, впрочем понимая, что златогривый лев и сам это понял. Золотые львы вообще создания не агрессивные вне поля битв. А к женщинам они особенно лояльны, по понятным причинам. Они среди них живут.
Арон выпрямился, подставляя гриву лесному ветру и устремил внимательные карие глаза в сторону затаившейся незнакомки. Она была, как цветок. И пахла, как много цветков. Принюхавшись лев чихнул в усы.

Я пусть и сказала своему товарищу, что девушка нам не враг, не спешила убирать щит. О чужих намерениях никогда не знаешь наверняка, но идею с обнажением меча я тут же откинула.
-Женщины этих земель часто лежат на земле? - поинтересовалась я, с целью разрядить обстановку и одновременно пытаясь разглядеть чужачку за высокой травой. На ней не было доспехов и оружия, кажется, тоже не было. Хотя… может кинжал под одеждой спрятала?
Да и потом: безоружный совсем не значит безобидный. Она может быть магом. И потому нужно быть готовой ко всему.
-Если мы с Ароном напугали вас, сестра, прошу принять мои извинения. Мы боялись, что здесь могут оказаться разбойники, а потому действовали… несколько резко.
Сделав несколько шагов навстречу незнакомке я не сводила с неё взгляда, внимательно следя за каждым движением и жестом. Всегда быть настороже стало привычкой, которая неоднократно спасала мне жизнь.

http://sd.uploads.ru/ogO9a.jpg

+1

5

Ланалуна, увидев, что ее заметили, пристально стала рассматривать незнакомку и ее спутника. Увидеть здесь льва было очень большой неожиданностью, еще и такого большого. Это было.. странно, и даже наверное опасно. Пока они не выглядили угрозой, но кто знал, что это могло значить и зачем они здесь. Нужно было быть настороже, но при этом и не спровоцировать раньше времени незнакомку.
- Женщины этих земель? - удивленно повторила Луна, медленно поднимаясь на ноги иотряхивая свое платье. Все это время голубые глаза, не отрываясь, следили за женщиной и львом. внезапно осознание того, кто перед ней, пришло само собой. Она явно была амазонкой. Необычная внешность, золотой лев, обращение к ней как сестра. Да и выглядела она совсем как воительница. Сомнения были излишни, это была дочь степей, родом из Ставки Хастин. Пока она была в Миссаэсте, она наслушалась рассказов о амазонках и даже несколько видела вживую. Незнакомка была похожа на них. Впрочем, надо было убедиться.
- нет, я просто искала нужные мне цветы. Они очень маленькие, потому я и сидела на траве. - произнесла тихо Луна, держа в руках корзинку с небольшим ножом, которым срезала цветы, и самими растениями. Орудовала она им очень неумело, и потому не могла никак быть большой угрозой для амазонки. Не зря ведь говорили, что для тех колыбель - боевой щит их матери. Конечно, возможно это и байки, но под стать.
- я.. могу чем-то вам помочь? Вы, мне кажется, совсем не здешняя. - решив быть гостеприимной, полукровка склонила голову набок, но выражение ее лица было бесстрастно. Ни особо дружелюбия, ни враждебности, просто спокойный, ровный голос, который не высказывал никакх эмоций.

+1

6

Мало кто задумывается чем обусловлено то, как живут Амазонки. В основном мир просто порицает их за принижение мужчин и рабство, считают их порядки жестоким дикарством. Забавно... парадокс всего этого в том, что сами Амазонки не упрекают так называемый “свободный” мир в принижении женщин, которое наблюдают без конца. Они не лезут в чужой монастырь с чужим уставом, бережно оберегая свой уклад и его границы. Им не нужно с пеной у рта доказывать целесообразность устройства их жизни. В том и разница. Женский ум позволяет смотреть на вещи по-другому.
Он более гибкий, мягкий, пытливый, спокойный, принимающий... и обретающий режущую твердость, свойственную струне или тетиве, лишь при необходимости. Женщинам Хастина в равной степени были свойственны как навыки прекрасных воительниц, без малейших сомнений рубящих шальные головы, так и навыки дипломатов, готовых искать мирное решение любого вопроса.
У медали две стороны...
Вот и сейчас две девушки смотрели друг на друга. Они обе прекрасно понимали, что в них нет доверия друг к другу и взяться ему откровенно неоткуда, но так же они понимали, что лучше диалога в их ситуации ничего не может быть.
Я понимала, что даже если эта девушка не умеет обращаться с оружием она может быть очень сильным магом. А значит лишняя осторожность не повредит… ,да и потом. Эта красивая девушка - была свободной. Она не производила впечатление рабы мужчины, что занимается только наведением порядка в доме и рождением детей.
Некогда именно за это боролась первая Хастин. Тогда, когда меня не то, что не было.. не было ещё и моей матери. В те времена, когда пустыня представляла собой сборную солянку из различных племен, что воевали в угоду мужскому эгу своих предводителей-старейшин. Мужчины… их аппетиты сравнимы с саранчой. Они бесконечно желали больше. Больше территорий, власти, уважения, силы, женщин... Но старейшинам тех племен не повезло. Родилась первая рода Величайшая Хастин. Она была невероятно хитрой, расчётливой и твёрдой в убеждениях женщиной. Видя перед собой путь, ведущий к желаемой цели она шла по нему непреклонно, без сомнений, ни на секунду не отклоняясь от намеченного курса, как бы он не был труден. И она добилась того, что забрала оружие у мужчин, стала образовывать женщин, научила их сражаться не хуже…, да, конечно ей пришлось указать мужчинам их место. Но взамен... сейчас Ставка процветает и люди в ней живут мирно. Не бедствуя. И даже рабы в которых обратили никогда побеждённых мужчин не то, чтобы жаловались на свою участь (хотя я и не так часто интересуюсь мнением рабов, что греха таить?).  это было не то рабство, где били хлыстами, заставляли без устали работать доводя до истощения. Нет... конечно хлысты были, но исключительно во имя удовольствия. А тут уж… чужим вкусам - королевская семья не указ.
По рабам в Хастине судили о Доме которому они принадлежат, а потому тех держали в прекрасных состояниях: они были сыты и одеты, вымыты, образованы и обучен грамоте, и конечно потешать... когда одна семья приходила в Дом другой: вполне нормальным и естественным считалось выступление рабов. Танцующих, поющих, читающих стихи для развлечения гостей. Непыльная работенка. Зато именно так энергия мужчин направлялась в мирное русло.
Женщины… Умеют держать оружие в ножнах. В отличает от мужчин. Сейчас это и демонстрировалось.
Я выпустила ручку щита из хватки, сняв его и с крепления на предплечье, после чего наконец перевесила щит за спину. Это был жест доброй воли, чистых намерений и открытости. А чтобы и Арон не казался столь угрожающим я жестом велела льву сесть, опустив ладонь тому на гриву.
-Прошу простить моё невежество. Вы правы… я совсем, признаюсь, не здешняя - честно ответила я, глядя на цветы, что собирала незнакомка. - Моё имя Тиана, надеюсь и Вы назовётесь, сестра. И… позвольте, зачем Вам эти цветы? Вы лекарь? Алхимик?
Вопрос девушки о “помощи” я вынужденно оставила без ответа… может ли она помочь? И что, мне спросить у первой встречной, не является ли она друидом по счастливой случайности? Это было бы… невероятной удачей. Но сколь вероятно подобное событие? Признаться… чем больше я странствую, тем больше боюсь вернуться в испепеленные зноем руины… или войну за территорию.
Матушка не склонится пред соседними городами, не прибегнет к их помощи, не позволит усилиться их влиянию… она соберет воительниц и поведет их сквозь пустыню… в бой.

кошмары Её Высочества

http://s3.uploads.ru/fy7Ho.jpg
http://sh.uploads.ru/bRm53.jpg
http://sd.uploads.ru/Wv4hC.jpg

На мгновение перед моим внутренним взором предстал самый большой мой кошмар: павший Хастин. Руины среди песка. Сердце глухо ударилось о рёбра, требуя моего возвращения к реальности и того, чтобы я продолжила свои поиски.

+1

7

Полукровка, заканчивая отряхивать платье, с любопытством и настороженностью покосилась на амазонку и ее льва. Такоих размеров зверь был очень внушителен и грозен, и мелкая полунимфа все же чуть неуютно себя ощущала. Впрочем, она почти твердо знала, что амазонка ей явно не враг, да и.. не ощущалось от нее угрозы. Чуть расслабившись, она смогла позволить себе немного улыбнуться.
- Меня зовут Ланалуна. Если вам удобнее, можете сократить мое имя как вам понравится. Меня многие по-разному зовут.. Я не алхимик, но я... лекарь в какой-то мере. Травник. Что вам больше по душе, сестра. - решив обращаться к ней так же, полукровка предположила, что это будет акт вежливости и уважения. По-своему она восхищалась этими гордыми воительницами, но сама ни за что не стала бы одной из них и не очень радовалась тому положению, какое у них занимают мужчины. Это было.. странно для Ланы. Да, она была родом из более патриархального уклада жизни, но также она и видела то, как женщины вертели своими мужчинами по своему усмотрению, все так же прикрываясь слабостью и бессилием перед сильной половиной мира. Такое..своеобразное лицемерие было любопытно, и лично ей казалсь более действенным, чем заковывать мужчин в кандалы и сделать их рабами. Да и рабство вещь довольно мерзкая, которую Луна никак не могла понять. Да и не смогла бы.
- я собираю эти цветы, потому что они помогут мне исцелить людей из деревни неподалеку. Там... небольшая эпидемия, и я должна была им помочь. А какие дела привели вас из ставки, Сестра? Вы проделали столь долгий путь, что я...удивлена очень увидеть вас здесь. Еще и со львом.
Полукровка держала в руках полунаполненную корзинку, стоя ровно, будто статуя, почти не шевелясь. она пристально рассматривала собеседницу, пытась понять что та за человек. амазонка явно была юна, но это не было показателем ее неопытности, разве что.. более горячего характера и более агрессивного нрава. возможно.

+1

8

Девушка представилась. Кажется, она чувствовала себя достаточно спокойно, что радовало. Я не представляла для неё угрозы. Имя её оказалось достаточно звучным и красивым. В общем-то… оно подходило ей. Сама юная дева производила столь же мягкое впечатление. Она была довольно красивой, с приятными мягкими чертами лица и не плохой фигурой. Нежная и грациозная, словно лань, прекрасная и отчужденная, словно луна.
По её рукам я легко поняла, что она не знакома с оружием. Совсем не знакома. Однако это по-прежнему не отменяло возможности наличия магической способности. В прочем, пока она не направляла их на меня... пусть себе будут. Девушка сообщила, что она Лекарь и рассказала о беде в деревне неподалеку. Эпидемия… как страшно. Когда случается подобное мало кто может остаться равнодушным. Но, к сожалению, не всегда возможно помочь. Мне известны случаи, когда приходилось просто отгораживаться от зон поражения болезнью и ждать, пока все умрут... , а то и хуже. Истреблять самим… Что ж. Кому сейчас легко? Я понимающе кивнула новой знакомой,  садясь на траву ,чтобы помочь травнице собрать указанные цветы. В четыре руки оно всё одно быстрее будет. Раз уж она собирает их, и намерена помочь бедным селянам, почему не поучаствовать хотя-бы такой малостью?
Арон, поняв что свободен и идти больше никуда не требуется, развалился на траве, словно большой кот, вытягивая лапы и фыркая в усы, от переполняющих его дыхание новых запахов. Ему нравился лес. Нравилось кататься по траве, наблюдать за птицами и букашками, нравилось раздолье.
- Надеюсь Вы, сестра, не возражаете если я Вам немного помогу? - поинтересовалась я, а затем, нахмурившись, пустилась в объяснения своего здесь присутствия. Тема была для меня не из приятных и попросту рвала душу, но возможно эта юная дева знала кого-то, кто мог бы помочь. Сейчас... я цеплялась за любую возможность.
- Дело в том что в Ставке бушует засуха. Сейчас всё… не слишком критично, но некоторые рабы, принадлежащие не слишком знатным домам, уже умерли от обезвоживания и голода. Даже звери, привыкшие к капризам пустыни всё чаще умирают не от рук охотниц, а от жары. Жрицы сказали, что договориться с природой могут помочь другие. Но как выяснилось... при королевском дворе их немного. Всего две девушки. Пришлось отправляться в путь. Я уже нашла пару девушек и одного мужчину… с которым возник ряд сложностей. Это сильный друид, но у нас мужчинам не разрешено пользоваться магией. Фактически он намерен рискнуть за свою добрую волю подвергнуться ритуалу решения магии. Хотя я надеюсь, что того удастся избежать. Однако он сказал, что нужен ещё хоть один человек, для того, чтобы провести ритуал. А большинство друидов не сидят на месте, бесконечно путешествуя.  Вот и приходится искать ещё хоть одного друида, словно слезу в пустыне.
Я сделала глубокий вдох, отгоняя опасения, что вернусь домой ни с чем и придется идти в бой. У меня ещё было немного времени… и я надеялась его использовать.

0

9

Опешив, когда новая знакомая стала исктаь цветы тоже, Луна, на миг замерев, после опустила опять на колени на траву. Помощь была похвальна, хоть, вероятно, и не бескорыстна. Амазонка была безхитростна, да, но все же Луна знала, что ей нужна была помощь. Явно благая и не какая-то корыстная, насколько полукровка знала, то эти женщины свято чтили благородство и честь, как настоящие воины, и потому подвоха Лана не ждала.
- мне нужны цветы с белыми точками на листьях, они самые зрелые и полезные. Без них не срывайте. - чуть с улыбкой объяснила полукровка, и, выудив маленький нож, принялась срезать нужные ей растения.
Когда Тиана начала свой рассказ, Луна молчала, сидя чуть вполоборота к ней и молча слушала. Засуха - это было всегда очень страшно. Не тлоько потому, что умирала земля и все растения, медленно и мучительно. Засуха означала и огромный риск пожаров, которые выжигали все, даже здоровый лес и травы. Жуткое зрелище, о котором полукровка вспоминала всегда с содроганием.
Помолчав немного, Луна, бережно сложив травы в корзинку, поднялась.
- Почему же вам не обратиться к эльфам? Там наверняка много друидов и магов, к тому же, если вы найдете нимфу или дриаду, то будет все гораздо более успешно.. Поправив прядь волос, выбившуюся из косы, девушка чуть улыбнулась.
- благодарю вас, хватит цветов, этого более чем достаточно. С вами все пошло гораздо быстрее.
Внутри появилось неприятное чувство сомнения, будто бы она отказала уже амазонке в помощи. Правда, пока она не могла сорваться  места и отправиться совсем в другую часть света, но.. Тиана явно была в отчаянии.
- друидизм вам поможет только в совокупности с магией земли и воды. Иначе от этого мало толку. Растения можно вырастить и помочь им укрепиться с помощью магии земли, иначе время не ускорить, а побеги пропадут. Или будут безвкусными и не питательными. Все же магия - это вмешательство в природу, своего рода...Бутафория, которую пытаться подделать под натсоящее весьма сложно. - Полукровка, когда затронулась важная для нее тема, скорее говорила размышляя, чем наставляя.
- вы... давно в дороге? Могу ли я вас пригласить отдохнуть в моем доме? Не бойтесь, там вам зараза не страшна.

+1

10

-Довольно давно - честно откликнулась я, едва улыбаясь девушке и протягивая сорванные цветы, на которые та указала, - Путь из Хастина до лесов не близкий. И весьма утомительный. Так что, право, я буду совсем не против отдыха. Тем более в доме травницы. А что до эльфов... - этот вопрос мне не слишком нравился, но раз уж он возник, то ответить стоило. Небольшая честность - никогда не вредит.
- В Хастине процветает рабство, вам известно? Наверняка - да. И, полагаю, Вам известно сестра и то, как эльфы относятся к этому явлению. Они не станут помогать, не говоря уж о том, что даже если бы стали - Королева не приняла бы помощи от тех, кто взамен стал бы распространять своё влияние на культуру ставки. Да, многим не по душе то, как мы живем и, да, для других народов мы варвары и дикари. Однако наша форма рабства иная форма рабства этих земель. Я долго путешествую, сестра, и таких женщин как Вы, образованных и свободных, очень не много. Обычно же женщины простолюдинки в этих местах - те же рабы. Удовлетворяющие желания своих хозяев "мужей". Но... этого не признают. Куда удобнее тыкать в чужое перекати поле, нежели менять что-то у себя.
А эльфы... воды или лесов... живут совсем иначе. Не так как мы, не так, как другие люди. Но они не упускают шанса повысить свое влияние. Их помощь может обойтись слишком дорого.

Лев, понимая что женщины собираются идти вместе поднялся на лапы. Он не был слишком доволен изменившимся курсом, считая, что стоит сосредоточиться на главном, но спорить со своей боевой подругой намерен не был. Как знать, какие сюрпризы принесет выбранный ею путь.

0

11

Позволив себе улыбнуться, полукровка кивнула, и, собрав все цветы и отряхнув свое платье, отправилась чуть вперед, показывая дорогу. Она слушала рассуждение амазонки внимательно, понимая теперь причины ее нежелания обратиться к эльфам. Ситуация и впрямь была печальной, и поиски друидов по всему Альмарену было так себе затеей. Слишком большой объем территорий, и то не факт, что найденные согласятся. С этой мыслью ее совесть опять взбунтовалась, но Луна поспешила ее затолкать поглубже.
- вы упоминали о каком-то ритуале...что это за ритуал? я о таком и не слышала. - вдруг обернулась полукровка, с любопытством глядя на свою спутницу и ее льва. Забавная компания ее сопровождает в деревню, жители и впрямь будут в шоке. Но что поделать? Выгонять их смысла нет, да и это время для...подумать, стоит ли предложить свою помощь. Луна очень редко сама влезала в проблемы, предпочитая решать их для других только после того, как к ней обратятся, но эту историю вполне можно было расценить именно так. Ох, если бы ей не нужно было в Арисфей и в Грес... Путь в ставку очень неблизкий.
- признаться, я... не то чтобы одобряю ваш уклад жизни, сестра. Хотя слово одобряю - неверное. Я не имею права оценивать его. Скорее для меня он странен.. Да, я свободна, у меня нет мужчины или мужа, но далеко не все женщины - рабыни своих мужей. Скорее они просто... изображают это, предпочитая вертеть мужчинами так, как хотят. Там, откуда я родом, есть поговорка - мужчина голова семьи, а жена шея. куда шея повернет, туда голова и посмотрит. Хотя да, соглашусь... многие женщины и впрямь полностью подчинены мужчинам и безвольны. Но, по моим наблюдениям, им скорее это нравится. - чуть улыбнувшись, полукровка невольно хихикнула. - гораздо проще ничего не делать, прятаться за спиной у мужа, а после вздыхать, что он тиран и деспот, который ничего не позволяет и не дает.. Мне это противно, если честно... Если однажды я и заключу союз с мужчиной, то скорее как его..спутница, друг,как та, на которую он сможет положиться, а не будет вынужден нежить и лелеять, как... красивую, но малополезную безделицу. - вдруг выдала полукровка, на миг замерев и остановившись. Она опять почему-то в мыслях вернулась к тому, что..хотела бы, наверное, влюбиться, но при этом такое желание ее очень пугало.
- я прошу прощения, если я невежливо отозвалась о вашей культуре, Тиана. Я не хотела этого ничуть.. Я просто...осмелилась высказать свое мнение. - чуть улыбнулась девушка, стараясь, чтобы ее примирение не задело гордости амазонки. Не потому что боялась, нет. А потому,что не хотела ее обидеть.

+1

12

-Несколько умелых друидов могут совместными усилиями "договориться" с природой и призвать дожди. Я мало знаю о природной магии, но как я поняла это не столько ритуал,сколько диалог между друидами и природой, происходящий в некоей... своеобразной форме. Что-то сродни шаманизма. Прежде я никогда не сталкивалась с подобным. В общем... как было сказано ранее: мои поиски это иголка в стоге сена. - глубоко вздохнув ответила я, следуя за девушкой и вновь привычно опуская ладонь на гриву Арона, так нам обоим было комфортнее в чужих местах.
Ветер приятно щекотал кожу, волосы, собранные в тугой хвост то и дело спадали на плечи повинуясь его порывам, а листва... она пела свою песнь. Быть может даже о нас, о двух идущих к чему-то неизведанному случайных спутницах.
- Хм. Не могу сказать, что мне бы понравилась женщина живущая как паразит, за чужой счет,не берущая на себя ответственности и ограничивающаяся одними "хочу". Нам подобное чуждо. Амазонки несут ответственность за свою жизнь и жизнь своих рабов. Зачастую, если раб обретает статус свободного мужчины - они остаются жить в Хастине. А это довольно показательно. - Хоть я и сказала так, но о поговорке задумалась. Она... казалась любопытной. Почему-то я подумала об отношениях с Ароном. Мы были за одно, были спутниками и товарищами. А следом за Ароном в голову пришёл мужчина моих снов, которого я не видела уже слишком давно. И очень тревожилась о его судьбе. Прислушавшись к ощущениям я почувствовала монетку, что как и всегда с той встречи была при мне. Я так часто думала надломить её, так часто хотела сказать пару простых слов вроде "я скучаю" или "люблю тебя", но каждый раз останавливалась, думая, что наступит момент, когда она будет нужнее.
-Хотя... желание быть с мужчиной наравне я могу понять. Когда можешь доверить кому-то защитить спину...это ценно. И не стоит беспокоиться. Я знаю, что в этих землях думают о нашем укладе. Но это меня ничуть не задевает. Мы не навязываем своего уклада никому, но и не поддаемся чужим влияниям. А потому, любое мнение отличное от нашего может существовать... за пределами наших земель.

0

13

Задумавшись о рассуждениях амазонки, Луна невольно улыбнулась тому, как та просто и в то же время точно описала ритуал. Точнее, даже не ритуал, а вполне обыденное общение с Природой, просьба к ней, просьба к ее милости. Хотя природа не милостива. Природа не злобна. Она такая, какая есть. И это полукровка усвоила во время жизни на безымянном острове.
- Вы правы, сестра, в том, что вы описываете общение. Но.. должна я вам сказать, что.. Все гораздо более сложно, чем может показаться. И вы можете в итоге увидеть то, что ваши чаяния пропали впустую, и маги ничего не смогут сделать с засухой. - отперев дверь дома, где пока она жила, девушка пропустила Тиану вперед. Дом был невелик, но Луна обустроила его на скорую руку всем, что ей понадобится. Чистая, уютная комнатка, открывшаяся сразу за дверью, полностью соответствовала образу лекаря-травницы. Бытовых предметов было не так уж и много, большую чатсь занимали ингредиенты для лекарств. В воздухе витал приятный аромат свежих и сушащихся трав,на столе стоял букет пионов ярко-розового цвета, столь любимых полукровкой.
- Природа... может быть жестокой, по человеческим меркам. Но у нее нет любимчиков, нет врагов. В природе нет ни воздаяний, ни наказаний, лишь последствия. Порой то, что происходит - это закономерный итог ее собственного пути, желания. И если это  правда ее работа - вам не помогут даже армия друидов. Друид может вырастить только там, где это позволено. В мертвой земле ничего не растет. И никогда не будет. - бесстрастно произнесла полунимфа, ставя корзинку на стол и зажигая огонь в очаге. - если же это магия, чей-то зло умысел, а я предположу и такой вариант - тогда уже да, нужно и можно вмешаться.
Девушка принялась накрывать на стол, чтобы не прослыть негостеприимной хозяйкой и дать своей госте отдохнуть. Девушка улыбнулась, достав из кладовой припасы, овощи, солонину и еще кое-какие вкусности, и притащила ингредиенты для грибной похлебки.
- сейчас, я быстро сварю нам поесть, потерпите немного. - на соседнем котелке она принялась заваривать воду для лекарства. Полукровка двигалась спокойно и четко, не делая суетилвых или резких движений. В голове все еще были ее рассуждения о жизни в ставке и за ее пределами, и, стоя на коленях перед очагом, Ланалуна произнесла, не поворачиваясь к Тиане.
- Да, я.. знакома немного с вашими обычаями и наслышана о рабах. Я жила какое-то время в Миссаэсте, вы наверняка должны знать этот город. Я знаю, что вы хорошо обращаетесь с рабами, но.. Раб всегда останется рабом. Особенно если он вырос таковым. Он может стать свободным, но то, что он был рабом, он не сможет исправить. И потому останется у вас, останется со своими бывшими хозяйками. Ведь другого он не знает. - пожав плечами, Ланалуна отошла к столу, начав нарезать овощи и приправы для похлебки.
- Я даже слышала сравнение Ставки с тем, как живут дроу. Кажется, там тоже царит матриархат и мужчины менее желанны. Хоть и в большей степени свободны. - Луна сама н езнала, зачем ведет этот разговор, просто столкновение к другой культурой было довольно любопытно. А ведь считается, что лучше всего позвается все в споре. Впрочем, какой это был спор?

+1

14

Как забавно. Каждый раз, узнавая откуда я - люди высказывали своё, мнимо бесценное, мнение. Обычно оно всегда было похожим друг на друга и откровенно раздражающим. Все тыкали мне нашим укладом, рассуждали о том, сколь он варварский, давали советы о том, как вести себя в псевдо-"свободном" мире и рассчитывали, что я буду относиться к их словам по меньшей мере участливо и внимательно. Но эта девушка не раздражала меня, говоря, казалась бы, то же, что все.
Она не навязывала своего мнения, просто рассуждала, стремилась понять нашу жизнь и объяснить свою. Этот диалог был достаточно комфортным, один из не многих в последнее время комфортных диалогов.
- Не знаю. Я, право, плохо представляю что и как происходит в магии такого рода. Несколько раз мне доводилось видеть её действия,но и только. Забавно... я сама маг и оттого принципы различных магических школ понятны мне, хотя бы на уровне теории. Но когда я вижу, как... ммммм... - я несколько замялась, пытаясь верно сформулировать то, что наблюдала, - друиды...говорят с природой, они будто и не колдуют. Чудо сотворяет природа,а они лишь просят о нём. Не знаю, как это возможно и правильно ли понимаю происходящее, но так это выглядит в моих глазах.
Войдя в дом, располагавшийся на самой окраине деревеньки, я придирчиво оценила убранства пристанища, в которое была приглашена. Такого рода места были весьма отличны от привычной мне комнаты во дворце. И, признаю, я скучала по её светлому пространству,освященному светом больших резных окон, прекрасный пол, устланый дорогим Хастинским ковром из мягчайшего, удивительно тонкого шелка. А кровать! О, как я скучала по своей огромной кровати с балдахином и множеством небольших мягких подушек на ней. Такого не найдешь в путешествии. А лишившись на столь долгий срок привычного образа жизни: заставляет переосмыслить их ценность. http://s3.uploads.ru/901AZ.jpg-Благодарю, с удовольствием разделю с вами трапезу. И не смотря на то, что я очень не умела в домоводстве, позволю предложить вам помощь. - Вежливо отозвалась я,садясь за стол и отмечая, что дом действительно подходит травнице. Всё здесь говорит о деятельности его хозяйки.
-Не знаю, насколько наш уклад похож с укладом дроу. Для нас-женщин, в Хастине наш уклад оправдан, поскольку мы сражались за него. Сражались и победили. Наше превосходство доказано и оно наш приз. И своей свободой наши сестры распоряжаются достойнее некогда свободных мужей.- Спокойно ответила я на сравнение Ланалуны, а затем перешла к теме более сложной и глубокой.
- Однако. Вот скажите, в вашем мире рабы, хоть и незаконны, но существуют. Знаете ли вы, какие они? Рабы этих мест?
Конечно я спрашивала не просто так, а вела разговор к совершенно определенным заключениям, но они ожидали впереди, а сейчас я наблюдала, как любопытный златогривый лев обнюхивал каждый угол в доме девушки, столь радушно нас приютившей.

Отредактировано Тиана Хастин (09-08-2018 20:20:14)

0

15

Улвбнувшись, полунимфа так и стояла спиной к гостье, довольная ее рассуждениями. Тиана была юна и молода, это полукровка знала, но все же она не могла не видеть, что та размышляет здраво и разумно. Очень часто она встречала очень поверхностное понимание магии, которое склонна была считать просто незнанием. Но незнание можно исцелить, обьяснив и наставив, а вот невежество, выражавшееся в нежелании этого делать увы, было неизлечимо.
- а... можно полюбопытствовать, какой магией владеете? - вдруг склонив голову набок, улыбнулась девушка, загрузив ингредиенты в котел и размешав. Делала она это чисто автоматически, уже привычным и уверенным движением, даже не глядя. Полукровка готовила вкусно и хорошо, одинаково с мясом и без, даже считая, что без мяса похлебка будет не очень.
- друиды видят духов леса, могут общаться с ними. Многие друиды совсем уходят в магию призыва и шаманизм, потому и живут на грани двух миров, если можно так сказать. - отойдя от котелка, полунимфа принялась наводить порядок на столе, убирая склянки и свитки, чтобы создать благоприятное впечаление на гостью. Как-никак, а она была хозяйкой, которая все же не желала в глазах амазонки быть совсем неопрятной.
- благодарю за предложенную помощь, но здесь не так много работы. Отдохните пока, Тиана, вы наверняка устали. Как и ваш пушистый друг. - бросив взгляд на бродившего льва, Луна невольно восприняла его как большого кота, чем свирепого зверя, и улыбнулась. Правда, аллегория с рабами тут же заставила улыбку сползти с ее губ.
-К сожалению, рабы есть. Те, кто живет целыми поколениями, в цепях или без, но рабы. Если они живут плохо, то вполне понятно, что он будет злобным, но рабом, целью жизни которого станет избавиться от ненавистного владельца, и эта ненависть сожжет все светлое в его душе. Гораздо сложнее, если раб не обижен и вполне доволен жизнью. Как бы хорошо к ним не относился их владелец, а я встречала и таких, даже если он даст рабу свободу, он не будет знать, как ею распоряжаться. Рожденные в рабстве, живущие с рабами, они становятся рабами по своей натуре, по своему разуму. Многое теряется в рабстве, и многие люди, которые могли бы стать истинным украшением рода человеческого, именно из-за этой неволи теряют.. - задумавшись, полукровка облокотилась о стол, подбирая верное слово. - свою индивидуальность, свое достоинство. Указав пальцем на комод, на котором лежал свиток, Лана усмехнулась - это трактат одного из ученых, живших в Гульраме. Вы наверняка слышали, что те земли - оплот рабства во всех его извращенных формах. Написан задолго до нашего с вами рождения. Он пишет о том, что хороший правитель будет добр и милостив к своим рабам, но раб всегда будет рабом, и свободу ему давать нельзя, чтобы не сравнивать с тем, кто был рожден свободным. Для них рабы это третий сорт. Такова здесь философия, и я, признаться, не знаю, что хуже. - вздохнув, полукровка вдруг усмехнулась.
- а ведь однажды я сама чуть не стала жертвой работорговцев. Если бы не счастливый случай, была бы я сейчас в руках какого-нибудь богача.

+1

16

Девушка сказала, что сама было могла оказаться рабыней, на что я лишь пожала плечами. Да, в несколько отличном от рабского смысле, но всё же я была слугой своей страны и своего народа. Будучи королевской крови я не была вольна делать многие вещи, что были обыденными для людей вроде Ланалуны. Даже пойти туда, куда хочешь вопреки дворцовому расписанию было роскошью. Принадлежать себе было для меня невероятно редким удовольствием, которое я получала в этом походе и непременно наслаждалась. Хотя… всё одно, сей факт омрачало знание, что ставка находится в заложниках климата капризной владычицы-пустыни.
-Рабство, сестра, оно в головах, а не оковах или ошейниках.   – Честно озвучила я то, что думала, -Я видела свободных рабов, в то время как сама являюсь примером невольницы, хотя казалась бы, кто может быть свободнее знатной женщины? Однако я не вольна ни в речи, ни в жестах, ни в желаниях. Я раб страны, в которой рождена. Ежесекундно. Каждое моё действие найдет свое отражение в ней. Тогда как рабы подчас являются таковыми, лишь под оком хозяина. А тот, кто в рабстве умом – заслужил свою участь и подлежит ему оставаться таковым.
Возможно, вещи произносимые мной были жестоки и могли показаться несправедливыми, однако иным мнением располагать не приходилось. Я надеялась лишь, что девушка поймет меня правильно и не сочтет, что я считаю справедливыми выпавшие на долю её тяжбы. Просто я видела, как люди, свободные душой – добивались своей свободы, даже если на то уходили годы. И видела, как не могли ею распорядиться те, кому она была дана.

0

17

Чуть улыбнувшись, полунимфа не стала продолжать тему. Она молча приняла рассуждения амазонки так, как та считала нужным, и не делала больше попыток.. нет, не переубедить. Скорее, отстоять свою точку зрения, доказать, что она тоже имеет место быть. Но зачем? Тиана была уже сформировавшейся личностью, которая, к тому же, была еще и принцессой. Аристократия, будь она амазоночья, гульрамская или, к слову, рузьянская, всегда оставалась иной. Уж слишком была велика пропасть между обычным человеком и тем, кто был рожден, как презрительно говорили, с серебряной ложкой во рту. Как бы Тиана ни говорила, она косвенно подтвердла догадки Луны своими словами про золотую клетку. Красивую, желанную для многих, но клетку. Лана не была принцессой и даже дочерью графа, но она тоже умудрилась попробовать горько-сладкий плод отпрысков знатных семейств, пусть даже отпрысков незаконных.
float:leftЕда быстро была готова, и, накрыв на стол и поставив миску перед львом, Ланалуна села тоже. - Я не виртуоз в стряпне, и не всегда выходит очень вкусно. Но надеюсь, что вам понравится то, что я приготовила, сестра. - мило улыбнулась полукровка, добавляя из коробочки на столе сушеные приправы в похлебку. Зная очень много о травах и обладая пытливым умом, Луне удалось даже полюбопытствовать по поводу вкусовых свойств у разных людей, встречавшихся ей на пути. Подумав, она поднялась и поставила чайник в очаге.
- Так.. что именно приключилось в ваших краях, Тиана? Как давно длится засуха и.. возможно, были ли какие-то тревожные события в преддверии катастрофы? - чуть склонив голову набок, полукровка на миг прекратила есть, глядя на амазонку. Внутри для себя девушка решила, что стоит попробовать. Она не была уверенА, что в Арисфей, вглубь, ее пустят, еще и позволят устроть гильдию. Уж слишком высокомерными и заносчивыми были эльфы по описанию многих, особенно по мнению Аметист. Может быть, стоило посмотреть, была ли такая возможность у амазонок? Конечно, Луна помогла бы им и просто так, без чего-то взамен. Да и просить открыть представительство гильдии там, в Ставке, взамен на помощь в таком деле ей казалось верхом циничности, но которую полнимфа не была способна совсем. Она не любила лукавство, лесть и интриги, и тщательно избегала их, сама не желая создавать похожее себе.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Забытые » Знай своё место.