http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/51445.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » О чем молчат мертвецы?

О чем молчат мертвецы?

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

http://s9.uploads.ru/t/Aj6L9.jpg

Участники: Янте, Том Нирре
Время: сентябрь 10603 года
Место: окраины Леммина
Сюжет: в тихом и милом городке началась пора работ в полях. Это одно из самых чудесных времен. Однако, вместе с жатвой пришла в дом и страшная беда. Но кто привел ее с собой на цепочке?

Отредактировано Янте (27-12-2017 14:53:19)

+2

2

Дети солнечно-рыжего мёда
И коричнево-красной земли —
Мы сквозь смерть во плоти проросли,
И с огнём наша схожа природа

Жатва. Практически все крестьяне осенью выходят в поля собирать урожай. К преогромнейшему удивлению, этот год был плодоносные, не смотря на засушливое лето и невероятно сильные морозы зимой. Но осень... В этом году она была особенной! И без того прекрасные ее рисунки на полях и деревьях смотрелись ещё более богато и роскошно, точно платья королевы. Осень... В это время года никто не сидел в доме сложа руки. Многих с головой поглощала работа, многим, особенно детям, не терпелось выйти на улицу, дабы пособирать лесных орехов или сладковато - кислых ягод. Многие девушки готовились к свадьбе, сплетая из пожелтевших тяжёлых колосков пшеницы, ржи и последних полевых цветов прекрасные венки, украшая их длинными разноцветными ленточками. Такой была эта осень. Теплая. Красивая. Беспечная. Жизнь в городке наполнялась ещё более яркими красками. И в прямом смысле город просто оживал заново. И все бы хорошо, но только в этом волшебном празднике жизни, среди этого волшебного триумфа радости и счастья появилась странная женщина. Она была похожа на живого человека, но от нее тянуло могильным холодом. Ее кожа, бледнее луны на ощупь была холоднее арктического льда. Ее глаза цвета изумруда излучали такую злобу и жестокость, что даже взрослые люди порой пугались их пристального изучающего взгляда. То, к чему она прикасалась обнаженной рукой - немедленно умирало. Яркие пестрые розы засыхали и чернели в ее тонких костлявые пальцах, поющие птицы умолкали и падали с веток, позднее поднимаясь странными и худыми, издающими лишь устрашающие хрипы ворон, а не сладкоголосые трели. Страх бушевал в городе. Но кажется, эту женщину только забавлял этот страх. Она пришла сюда за жертвой. И без жертвы она не уйдет!
- И без жертвы она не уйдет! - добавила Янте, захлопнув свою записную книжку.
Она слышала все, что говорят о ней люди. Она знала, с чем знаменовали приход ее собратьев в город. Кажется, кто-то должен умереть. Но жертва нужна не простая. И кто-то из рода людского должен помочь Янте ее найти. Но кто бы это мог быть... Оставалось лишь ждать ответа извне. Но для этого нужно запастись терпением. Коего у лича было хоть отбавляй.

+2

3

Том прибыл в город, когда уже был поздний вечер. Юноша никогда прежде здесь не был, ему было интереснее посмотреть город при дневном свете, но он задержался в пути когда переплывал реку - мост был разрушен, но ещё не восстановлен - и в итоге достиг Леммина лишь в сумерках. Подросток устал, ему нужно было найти, где переночевать, но в таверне мрачный хозяин не разрешил ему переночевать ни в каморке, ни даже в общем зале, а потом и вовсе запер дверь на засов. Том удивился - ведь обычно таверны открыты круглые сутки, мало ли в какое время путники забредут в город. Недоуменно пожав плечами, отрок пошёл искать ночлежку, но там уже было заперто, а за осторожный стук в двери никто не отзывался. Парнишка специально забрался на стоящие у стены бочки и заглянул в окна ночлежки - там в дальнем углу комнаты едва теплился огонёк свечи. И больше ничего. Едва мальчишеская голова появилась в окне, свеча была погашена.
Том мягко спрыгнул с бочки и задумчиво зашагал по совершенно пустой улице. В некоторые моменты ему казалось, что город был совсем недавно покинут жителями, причём без малейших признаков паники. Юноша даже представлял себе, как лица горожан в одночасье бросают все свои дела, становятся абсолютно равнодушными, глаза пустеют, и они неспешно и тихо словно сомнамбулы собираются и уходят. А впереди идёт злой колдун с волшебной дудочкой... Стоп, тут что-то не то.
Отрок внезапно для себя остановился посреди дороги. Тому почудилось, что он не один на улице, казавшейся совершенно пустой. Здесь был кто-то ещё...

+1

4

Много-много лет назад, за тысячей морей,
Жили люди с душами, что были тьмы черней.
А на троне правила, прекрасна, как рассвет,
Юная принцесса, четырнадцати лет...

Янте молча наблюдала за тем, как постепенно пустеют улицы городка. Ее абсолютно не смущала пустота, наоборот! Это казалось ей правильным. Как-никак, она все ещё темный эльф, а среди оных личное пространство - вещь не мало важная. Жизнь в Подземельях многому научились эту кудесницу. Люди разбегались по домам, точно перепуганные стрекозы, от лёгкого броска камня в воду. Завидев лича на другой стороне улицы они моментально бросали все свои дела и подхватив ребенка на руки бежали прочь от страшного существа. Они ее боялись, это было видно. Янте это чувствовала. Она много раз видела, как люди со стекленеющими от страха глазами умоляли ее взять все, что она хочет, только пускай не трогает семью, детей и тому подобное. Со стороны это смотрелось особенно мерзко. Особенно, если учесть что среди темных эльфов не было такого понятия как "любовь". Среди илитиири есть только одно объяснение длительной привязанности - выгода. И не особо важно, что именно это за выгода такая, хоть любовные утехи, хоть богатство, хоть слава, все что угодно. Не бывает среди илитиири любви. У них так не положено.
Янте медленно и сохраняя могильное молчание шла по улице. Ее уши улавливали тишие людские голоса. И как и положено в подобных случаях слова были совсем одинаковые: Не двигайся! Старайся быть как можно тише! Может, она нас не заметит!
Совершенно понятный для людей страх. Но кажется, что на пустынной улице Янте была не одна! Она отчётливо слышала дыхание. Кажется, кто-то не успел дойти до таверны или постоялого дома в срок... Что же делать? Может, человек поможет ей найти жертву? Да только за добро надо платить добром!
- Сначала все разузнаю, потом решим, что делать! - лич бесшумно пошла в сторону человеческого силуэта.

+2

5

Подросток насторожился. Медленно опустил за мостовую босую ногу и огляделся. На первый взгляд никого не было видно - городок уже утонул в ночной мгле, и видимость упала до считанных шагов. Том осторожно отошёл к стене, полагая, что так его будет хуже видно. Оттуда, куда направлялся парнишка, повеяло прохладой. Но это была не прохлада летнего дня. Это было холодное дыхание погреба. Или тёмной пещеры, в несветимых глубинах коей сокрыты жуткие или опасные тайны, от изучения которых можно сойти с ума.
В глубине улицы показалась одинокая фигура. Том не знал, кто это, но он рассудил, что на всякий случай ему следует быть вежливым и спокойным. Он не таился, это могло выглядеть как будто мальчишка грабитель и подкарауливает прохожих в тёмной переулке. Юноша сделал пару осторожных шагов в сторону фигуры, которые среднестатистический горожанин расценил бы как неуверенность гостя, прежде не бывшего в этом городе и желающего спросить дорогу или что-нибудь в том же духе. Фигура стала ближе, и Том увидел, что это девушка. Парень слегка смущённо улыбнулся, его улыбка вполне дополняла образ заблудившегося путника, коим он, справедливости ради, действительно был.
Девушка была очень контрастировала с Томом. Если юноша был плотным и загорелым, девушка производила впечатление едва ли крайней степени измождённости. Но одета она была побогаче, поэтому парнишка подумал, что она скорее всего попала в беду. Возможно, стала жертвой грабителей. Ведь ночью в пустом городе наверняка шастают грабители. Конечно, Том никак не мог знать, что грабители в такую ночь не пошли бы даже если бы через город везли без охраны телегу, гружёную мешками золота.
Том шагнул в сторону девушки и тихо сказал:
- Прошу прощения, я не местный. Что здесь произошло? И что с вами? Вам нужна помощь?
Отрок проникся сочувствием к девушке, особенно когда увидел её тонкие руки, выглядящие как тростинки по сравнению со в меру мускулистыми руками Тома. Тут он заметил, что одна деталь в её облике была яркой - губы. Ярко-красные губы. Впрочем, это наблюдение никак не конфликтовало с образом жертвы нападения грабителей. Юноша не чувствовал опасности в девушке.

+1

6

†b¤Я читал в глазах, как судили на крест...
Как племя смертных кичилось землёй, не зная небес...
Изгой, чужой на земле, как Солнце в ночи, по дороге домой.
Изгой, от века в седле, за Смерть и за Жизнь - ты любой.
Изгой.

С другой стороны улицы послышался голос. Довольно Так странно, что не все люди разбежались с улиц, но нет.
- Как отставшее от стаи животное. Во имя Ридлира, серьезно? Что ещё никто не оставался по доброй воле в городе, где гуляет некромант. Или эти горожане так боятся, что даже не рассказывают обо мне? Кажется, меня это приятно удивило! Но что же делать с этим существом... Ай, все равно! По старинке обойдусь! - лич выдавила на лицо улыбку и двинулась вперед, на встречу звуку.
Заблудшая душа оказалась довольно добродушной с виду. Ребенок. Судя по цвету кожи и развитию мускулатуры у него - он житель окрестностей. Скорее всего земель ближе к центру материка. Таких Янте точно встречала на своем пути и не раз. Однако, проявлять к ним дружелюбие и добро она не умела. Да и зачем? Такие же испорченные как и все остальные люди. Фи! Янте не любила людей. Да и не только их. Конечно, бывали такие личности, с которыми она вполне могла бы разделить вечность. Но вот беда! Делить ей эту самую вечность ни с кем не хотелось! Восставшая кудесница привыкла к тому, что все приходится делать одной. Но черт... Сейчас ее слишком боялись люди... Нужно было действовать в тысячу раз осторожнее. Риск довольно большой.
Она услышала вопрос. Человек хотел ей помочь. Видимо, принял за призрака или баньши...
- Нет. Спасибо! - холодно ответила некромант - Я в полном порядке. Что случилось... В этот город пришли мертвецы. Они слишком опасны, их слишком много. Я могу предложить тебе ночлег. Люди в городе слишком напуганы, они боятся чужаков. Но мне кажется, что ты не мертв - снова начала плести сладкие лживые сказки Янте.

+2

7

†n¤Подросток был ещё совсем юный и неопытный, не мог распознать фальшь в словах той, кто была в десятки раз старше него и которой ничего не стоило обмануть юнца. Парнишка решил, что девушка наверное пережила тяжкую утрату, раз так сухо сообщила ему о нашествии на город мертвецов. По поводу помощи он подумал, что она просто не хочет признаваться, что ей может понадобиться помощь постороннего человека, поэтому рассудил, что не будет сам возвращаться к этому вопросу, но, если девушка попросит его о чём-то, он охотно исполнит её просьбу. Разумеется, юноша тогда даже не мог представить, с кем его свёл его величество случай на тёмной улице городка, парализованного обжигающе-ледяным страхом.
- Тебе виднее, - добродушно улыбнулся Том. - Да, я живой и тёплый... Про нашествие мертвецов я слышу впервые. Но ты права, здесь лучше не ходить по улицам ночью. Поэтому я с удовольствием приму твоё приглашение.
Подросток теперь чувствовал себя неловко - новость о мертвецах в городе его ошарашила. Он не мог понять, почему никто не поднимает тревогу и не пытается хоть как-то поддерживать в городе порядок. Видимо, это не просто нежить, а нечто опаснее и могущественнее. Юноша шёл рядом с незнакомкой и беспокойно озирался по сторонам, ожидая опасности.
- Если что, меня зовут Том, - дружелюбно сказал отрок, ожидая ответа спутницы, но не решаясь спросить её об этом. - Красивая ночь, - заметил он. - Только какая-то необычная. Слишком тихая. Прямо ночь для преступления. Ой, прости...
Парень неловко улыбнулся, мол, прочти, что несу чушь, так принято при знакомстве. Тому хотелось непременно взбодрить девушку, поднять ей настроение, сделать чтобы она улыбнулась. Просто он не знал, с кем имеет дело...

+1

8

Дьявольский цветок привлекает взор,
Взгляд своим окрасом опаляя.
Вскоре и в народе легенда прослыла,
О прекрасной дочери Истинного Зла!

Человек согласился на ее предложение. И не мудрено! Грех кусать руку, что протягивает тебе еду. Но ведь с другой стороны... "Khaless nau uss mzild taga dosstan" *. Эту фразу восставшая кудесница помнила четко. И как ничто другое чаще всего применяла его. Ну что с нее взять? Илитиири... Но человек видимо устал искать место для ночлега... И кажется, что именно он сможет помочь ей найти жертву! Но для этого нужно как следует поработать. Хитростью.  Все как и всегда.
Юноша представился.
- Мое имя Янте. Рада знакомству, Том - слегка наклонив голову поприветствовала его восставшая кудесница.
Пожалуй, это было правдой. Она обрадовалась, что в ее когтистые лапы попался незадачливый юноша, готовый откликнуться и помочь, если что-то случится. Да только что может случиться... С ней?
- Только какая-то необычная. Слишком тихая. Прямо ночь для преступления. Ой, прости... - юноша видимо побоялся выглядеть глупо.
Янте в виду возраста хорошо разбирался в поведении людей. Потому, что бы не нагнетать обстановку ответила
- Все нормально. Хотя ночь подозрительно тихая, тут ты прав. Но преступления тут вряд ли случаться. Грабители, что пришли сюда несколько ночей назад, насколько я знаю были жестоко убиты. Вон в том поле до сих пор вороны пожирают их глаза. Местные жители говорят, что их порвали упыри. Это уже пятая такая смерть за последний лунный цикл. - так говорила она.
Конечно, мертвые были. Но кто их сюда привел? Об этом некромант решила умолчать. Ну мало ли, они пришли с болот? Хотя, кто их знает. Упыри - твари не сговорчивые, предпочитают при первом взгляде на тебя закусить твоим же мясом. И ладно более сильную нежить они боялись точно огня. Но вот люди... Их они скорее рассматривали в качестве "опа, ужин пришел! какая прелесть, иди сюда, мы сожрем тебя заживо!" Диким тварям - дикие нравы. Ничего удивительного.
- Ты главное прислушивайся к шороху. Упыри, если это действительно они, ходят тихо. Но именно это и создаёт проблемы. - Янте настороженно приподняла бровь. Ну, надо же быть хоть немного убедительной!
Она медленно вела нового знакомого в небольшую магическую хижину, на окраине поселка. Именно там было ее временное убежище.

*Не доверяй никому больше, чем себе

Отредактировано Янте (16-01-2018 11:39:38)

+2

9

Том понимающе кивал, хотя на самом деле понимал он не всё, просто не хотел чтобы девушка сочла его дураком, обиделась, развернулась и исчезла во мраке ночных улиц. Он был раз, что встретил Янте. Иначе бы ему пришлось ночевать под открытым небом, что на фоне сложившихся обстоятельств было крайне рискованно. Юноша уже слышал об опасности, которую таит в себе встреча с нежитью. Разумеется, он никогда прежде не встречался с её представителями - мальчишка путешествовал по довольно обжитым местам, не углублялся в заброшенные древние подземелья, равно как и не лазил в прочие места, с которыми были связаны легенды о ходячих мертвецах. Это была одна из причин, почему парнишка попросту не мог распознать во встреченной девушке одну из них. Да и она умело притворялась живой, весьма умело.
Янте привела Тома в небольшой уютный домик на самой окраине. Внутри домик сразу напомнил юноше аптеку, только немного запущенную. Но в тот момент отроку больше всего хотелось спать, причём так сильно, что ему уже было трудно продолжать анализировать окружающую обстановку. Глаза сами закрывались, голова слегка кружилась.
- Прости, я действительно устал, - несколько виновато улыбнулся мальчишка. - Просто я весь день на ногах...
Не желая стеснять хозяйку, приютившую путника, Том осторожно прилёг в углу, свернувшись клубочком, и практически в ту же секунду заснул. Подросток спал крепко - но сны ему снились пугающие. Он не смог ничего в них запомнить - забыл ещё до пробуждения. Осталось лишь ощущение опасности. Очень близкой опасности. Скорее всего, рассудил парнишка, виной тому был мрачный вечер и известие о нашествии на город нежити. Если не считать этого неприятного обстоятельства, Том отлично выспался и проснулся на рассвете бодрым и свежим...

0

10

Мне страшно жаль тебя, мой ангел падший,
Бродящий неприкаянно в тиши
И вечности безвременно увядшей,
И собственной растраченной души...

То что названный гость Янте так быстро заснул, только сыграло на руку злобному некроманту. Ночью у нее ещё были дела совсем не далеко от старого болота. По идее именно с этого гиблого места и пришли упыри. И они ждали незадачливых путников. То всюду был слышен их устрашающий рев и тихое пощелкивание зубами. Видимо, эти твари только сидели и ждали, когда кто-то подойдёт к ним поближе. И тогда - беды не миновать. Но сейчас... Нет, они определенно чувствовали Янте, потому и не подходили слишком близко к ней. У них тоже есть чувство страха.
- Роу? Ты здесь, Роу? Немедленно тащи свой неуклюжий зад сюда! - почти командным тоном восставшая кудесница подозвала к себе одного из тех самых тварей.
Невдалеке тихо зашуршал камыш. Из густой заросли болотных трав и едкого мха вылезло существо с темно-зеленой кожей. Его глаза горели ярким зелёным огнем. Существо тихо шло на полусогнутых лапах. Каждый его шаг сопровождался тихим металлическим звоном его накладных ногтей и цепей на лапах.
- Вот и ты, наконец. В городе появился чужак. Это его вещь. - с этими словами некромант вытащила из походного рюкзака  соломенную шляпу, которую в ее хижине рассматривал гость, держа ее в руках.
Янте знала, упыри лучше ориентируются на запах, потому и принесла Роу шляпу, что бы тот при встрече с нежданным гостем не решил прокусить ему шею. Янте продолжила - Я хочу, что бы ты проследил за тем, что бы с ним ничего не приключилось. Он нужен мне живым. Если все будет как надо, ты получишь свободу. Но если кто-то его тронет, я всю вашу шайку сожгу заживо. Надеюсь, что все ясно. Пошел вон! - махнула рукой кудесница.
Издав тихий вой тот, кого Янте называла Роу, исчез в той же высокой болотной траве.
Янте вернулась в хижину. То, что она отдала приказ вожаку упырской стаи - ещё ничего не значило. Упыри - исключительно хищники, им все равно, кого сожрать и порой даже вожак не сможет их контролировать. Но как же быть в случае неповиновения? Стая состоит в лучшем случае их ста голов... За окном послышался вой и крики.
- Кажется, мои любимые зверюшки наши себе ужин... Пускай кушают... - усмехнулась Янте.
Начинался новый день. Солнце поднималось над городом. На улицах начали появляться люди. Они были обеспокоены, многие из них слышали, как ночью кто-то кричал.

+1

11

Том планировал ненадолго задержаться в городе и, так как он понял, выглянув на улицу утром, что горожане не боятся разгуливать по городу при свете дня, решил, что нашествие мертвецов на город не может быть причиной спешно убегать из него, конечно, если проявлять осторожность на должном уровне. Юноша потянулся, с интересом рассматривая диковинные вещи, коих было немало внутри магической хижины и которые вчера отрок так и не успел как следует рассмотреть, если не считать той забавной шляпы. Кстати, шляпа лежала на стуле, словно Янте её надевала. Надевала ли? Нет, он помнил, что при их встрече в тёмном переулке Янте была без головного убора. Вроде бы. Или всё же в шляпе?.. Это ты, Томми, шляпа, ничего вокруг себя не замечаешь.
Усмехнувшись про себя, мальчишка приподнялся на локтях и заметил хозяйку - она сидела за столом и была чем-то занята. Том решил, что она наверняка проснулась раньше него. Осторожно сев, юнец деликатно кашлянул. Он не считал вежливым окликать Янте по имени - грубо и по-деревенски.
- Если ты не возражаешь, я остановлюсь у тебя... Если не найду ночлега в городе... А пока я наверное схожу, посмотрю город...
Отрок не знал, что произошло минувшей ночью. Он полагал, что горожане спокойно воспримут его. Он хоть и чужой в Леммине, но выглядит более чем безобидно. Он рассчитывал искупаться в пруду, а затем поглазеть на город. Конечно, он будет осторожен.
- Обещаю, я нисколько не стесню тебя... - добавил парень и для большей убедительности своих слов обхватил руками голые щиколотки, показывая, как мало места он может занимать. - Если что-то надо сделать, какие-нибудь работы, я с радостью помогу тебе...
Юноша считал, что тем самым может отблагодарить Янте за гостеприимство. Он не мог и догадываться о том, что она на самом деле планировала на его счёт...

0

12

Простись со мною, мать моя,
Я умираю, гибну я!
Больную скорбь в груди храня,
Ты не оплакивай меня...

Отрок проснулся рано утром. Собственно, чего и следовало ожидать! Человек, выросший на окраине города привык к раннему пробуждению: ведь много работы, нужно пахать, сеять, удобрять, поливать, собирать, прививать и чего там ещё делают эти крестьяне? Янте, прожившая большую часть своей жизни (и загробной тоже) в городах, точно не знала, чем занимаются живущие за чертой города. Да и ее это не шибко интересовало.
- Доброе утро! - вежливо поздоровалась некромант, выдавив на лицо улыбку, отозвавшись на тактичное покашливание.
Парнишка, видимо, не хотел показаться неприличным и слишком уж по-деревенски, потому решил, что так привлечь внимание восставшей будет лучше. Ну тут и без хорошего знания поведения людей все ясно! Ну кто, скажите на милость, захочет, что бы его считали грубым и некультурным? Только если ты не злобный некромант, который играет определенную роль. Для своих целей.
- Если хочешь помочь город будь осторожен! - предупредила кудесница - Кто знает, может эти твари ещё и по утрам лазят? К слову, может ты голоден? - Янте пододвинула к краю стола тарелку с куском вяленого мяса и сыра, все ещё пахнущего костром.
В ее глазах загорелся план. Судя по всему, парень пойдет к озеру, а там... Там его будет поджидать один неприятный "подарок"! Нужно только кое-кого предупредить! Но это не должно занять много времени...
- Я пойду в город по делам, а ты не забудь захлопнуть двери, когда пойдешь. Я скоро вернусь. - кудесница накинула на плечи свой темный плащ и скрылась в лабиринте улиц.

+1

13

Раса упырь
Боевые навыки мастер боя на когтях
Инвентарь накладные когти, кольцо защищающее нежить от солнца

Рихард без интереса наблюдал за тем, как плавают в воде серебристые рыбки. Их было много, так всегда бывает, если смотришь в воду по утрам. Но этим утром рыбок было особенно много.
- Интересно, зачем... - рассуждал зубастый, глядя на сверкающее серебряное кольцо, подаренное той странной женщиной. Вчера она приходила к старейшине, показывая старую шляпу. Ри тоже не видел и тоже слышал ее запах. Но зачем? Что эта страшная ведьма хотела от них? Зачем она пленила старейшин и теперь таскает их за собой? Чего она хочет добиться? На эти вопросы Ри вряд ли найдет точные ответы. Одно от знает точно. Если в город пришел обладатель той самой шляпы и некромант приказала отставить его живым, значит, что многие из его племени будут убиты. Или старейшиной или той ведьмой с зелёными глазами.  Ее боялись. Все в племени ее боялись. Но сегодня остроухая была в хорошем настроении. Она принесла подарок... Она редко приносит подарки. Но иногда ведьма даёт еду... Наверное, по этому ее слушают?
Сегодня была очень Рихарда караулить границы. Но люди редко заходят к ним, на огонек. Люди не хотят быть съеденными. А жаль... Их мясо такое вкусное! Наверное, даже не с чем сравнить, что бы передать его вкус...
Вдали послышался протяжный вой.
- Неужели, кого-то вновь почувствовали заключённые в дерево волки? - удивился Ри.
Совсем скоро, должен будет начаться новый день. Скоро выйдет их время.  Острозубый погрузился в мутную воду, в надежде поймать серебристого жирного карпа. На ужин.

[NIC] Рихард[/NIC]
[AVA]http://s8.uploads.ru/t/9XFAf.jpg[/AVA]

+1

14

Спасибо, - негромко сказал юноша, присаживаясь к столу и принимаясь за еду. При этом Том старался есть и аккуратно, и довольно быстро дабы не слишком долго стеснять своим присутствием хозяйку и не злоупотреблять её гостеприимством. Подросток закивал с благодарным видом в ответ на предостережение девушки. Он понял, что она здесь многое знает, так что стоит прислушиваться к её советам, ведь ещё ни один не оказался неверным. Наспех расправившись с едой, отрок ещё раз поблагодарил Янте, на сей раз голос парня звучал куда более уверенно, наверное, благодаря сытной еде, после чего покинул гостеприимную волшебную хижину и бордо зашагал в сторону городского пруда.
Путь Тома пролегал по городской окраине, но он не мог себе позволить долго бродить по солидному городу будучи, с точки зрения самого паренька, недостаточно свежим. Том всегда отличался особенной чистоплотностью, в любых обстоятельствах он старался поддерживать себя в порядке. Памятуя предупреждение Янте, юноша был осторожен и внимательно смотрел по сторонам, стараясь держаться подальше от углов, откуда мог выскочить враг, и от подозрительных личностей, правда, таковая была только одна - закутанная в платок женщина с сосредоточенным выражением лица. Она даже не посмотрела в сторону Тома, просто торопливо прошла мимо и скрылась за поворотом.
Придя на берег озера, подросток удивился тому, что его берега были совершенно пусты. Обычно в такое время хотя бы кто-то купался, ведь погода стояла ещё тёплая, вода тоже располагала к купанию. Удивившись, юноша отошёл к ближайшим кустам, разделся, аккуратно сложил рубаху и штаны под куст и осторожно пошёл к воде. Вода лизнула босые ступни мальчишки. Том вздохнул полной грудью, сделал несколько шагов назад и с разбега прыгнул в воду, подняв фонтан брызг...

0

15

Серебристые карпы стайками плавали близко к дну озера. Они словно играли в салочки друг с другом. Плавно размахивали красными хвостами, пересмееваясь блестящими чешуйками. Видимо, им было весело, если среди рыб, конечно, существует такое понятие "развлечения".  Но это были только мысли. Рихард бесшумно плыл к этой стае рыбок. Незадачливые подводные обитатели слишком поздно заметили приближавшегося упыря, потому сразу трое рыб были пойманы когтистыми лапами. Кто-то сегодня не будет голодать!
- А вот и мой... - Рихард услыхал как что-то возле берега резко погрузилось в воду - Ужин? Хм, как странно! Я не видел тут проходящих людей. Может, старая высохшая ива упала? Но кто ее перегрыз? - острозубый резко направился в сторону звука.
Не то, чтобы ему было прям настолько интересно повидать эту картину, нет. Скорее всего, иву могли спилить люди. А если рядом с берегом есть люди - значит их можно съесть! Именно так старейшины чаще всего и ловили людей. Во время купания, рыбалки или когда те приходили к ним на болото, в поисках ягод или целебных растений. Рихард слышал, что так можно, но сам никогда не пробовал. В стае его стили за скорость, а не за хитрость. Рихард без особого труда может догнать и заколоть дикого оленя или вепря. Или поймать быстро бегущего человека на извивистых "змеиных" улицах. Но чтобы вот так... За все время его жизни, Ри ещё не помнил такого случая, чтобы люди ходили к воде, зная что там опасность... Но тут...
- Интересно, когда старейшина говорил, что если укусить человека за горло, будет много крови, он говорил правду или врал? - упырь подплыл к "объекту"
Своими недобрыми глазами он встретился с человеком. Кажется, сегодня кто-то может умереть!

[NIC] Рихард[/NIC]
[AVA]http://s8.uploads.ru/t/9XFAf.jpg[/AVA]

+1

16

Юный Том обожал купаться и плавать, вода была для юноши всегда родной стихией. Везде в своих путешествиях подросток не упускал случая окунуться в водоём, и лишь по-настоящему серьёзные опасения могли удержать его от любимого удовольствия. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что увлечения плаваньем помогло парню обзавестись неплохой мускулатурой, Том был неплохо накачанным мальчишкой, а благодаря урокам отца он мог хорошо драться и мог дать отпор даже взрослому и вооружённому бандиту.
Юноша почувствовал, как свежая вода окутала его тело. Сделав несколько сильных гребков, паренёк очутился в нескольких десятках шагов от берега. Убрав со лба мокрые белёсые волосы, Том огляделся вокруг. Озеро казалось тихим и спокойным, но что-то всё же напрягало парнишку. Юноша некоторое время держался на воде на одном месте, раздумывая - продолжать ли ему купаться или поскорее плыть к берегу, сохнуть, одеваться и идти в город, где люди и... как-то поживее что ли.
И тут Том понял, что было не так. Не было слышно пения птиц. Конечно, его часто не слышно за иными звуками, но над водой звуки распространяются дальше, чем над землёй... Тряхнув головой, Том решительно развернулся к берегу, и тот его голой ступни коснулось что-то. Это была не рыба с её робким прикосновением, и не водоросли - жидкие и лёгкие как трава. Это была чья-то нога. Обернувшись, мальчишка не смог сдержать короткий крик - прямо перед ним была морда упыря. Парнишка резко двинул крепкими ногами в его сторону и ринулся к берегу. Ещё никогда, наверное, Том так быстро не плавал. Выскочив на берег, едва не спотыкаясь на бегу, юноша схватил лежащие на берегу рубаху и штаны и, не оборачиваясь, побежал в сторону ближайших деревьев.
Том не хотел оставаться на берегу опасного озера, но и появляться в таком виде в городе он позволить себе не мог.

0

17

[NIC] Рихард[/NIC]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/9u3Io.jpg
[/AVA]

Не успел лупоглазый толком настроиться, как ненастная добыча с криком выскочила из воды и побежала куда-то в сторону старых деревьев, растущих невдалеке от песчаного берега озера. Кусочек мяса, так среди племени упырей принято называть людей, в силу традиций, прихватил под мышку льняные тряпки и начал стремительно отдаляться. Стремительно для людей. Для упыря это был так, лёгких бег трусцой.
- Вот это поворот! - раскрыл в изумлении свои огромные зелёные глазища Рихард - Почти поймал! И бегает быстро, как для человечишки... Даже жрать жалко! - однако, оклемавшись от своих "сладких" мыслей Ри увидел, что человечишка убегает. А инстинкт охотника у представителей его расы развит куда сильнее, нежели разум. А значит, что увидев как убегает в панике жертва - надо броситься за ней в погоню. Но медлить нельзя! Иначе сорвется и сбежит. А судя по всему... Это был ребенок. Вожак не разрешает ловить детей младше десяти лет. Но это же был намного старше! По крайней мере, так казалось, если смотреть прямо на него. Нельзя убивать... Но так хочется кушать!
Рихард выскочил из воды и погнался за детёнышем. Ему определенно понравилась перспектива поужинать человеческим мясом. Но чтобы вкусно поесть, нужно хорошенько поохотиться. А это Ри умеет.
Хищник догнал детёныша у старой ивы, где тот судорожно оглядываясь по сторонам, пытался натянуть на себя одежду. Рихард подскочил к дереву и с размаху впился длинными металлическими когтями в сухой ствол старого дерева, примерно над плечами детёныша. Упырь пронзительный прорычал. Обычно, они так делают, чтобы напугать жертву. Но это... Нет это не могло быть ошибкой! Этот запах.. В голове всплыла фраза той самой ведьмы... Этого ребенка нельзя ловить... Рихард с треском вынул тх коры когти.
- Поиграли и хвататит. Давай, кыш! - обиженно махнул рукой хищник.

+1

18

Том остановился лишь возле ближайших деревьев, но тварь из озера догнала его через секунду. Юноша в ужасе отпрянул назад, оперевшись голой спиной о ствол дерева, в который упырь вонзил острейшие стальные когти. Накладные, разумеется. Паренёк уже было решил, что ему конец, но тварь внезапно отступила и, прорычав:
Поиграли и хватит. Давай, кыш! - стремительно направилась обратно в озеро. Всплеск - и лишь круги на воде да следы на древесине напоминали о приключении юноши.
Том вытер лицо рубахой, потом опомнился, встряхнул ею, надел на почти мокрое тело и нетвёрдой походкой зашагал в город. Ну его, это озеро, лучше быть немытым чем съеденным заживо. Хотя он уже вроде как ополоснулся.
Город уже проснулся, но особой бодрости не наблюдалось. Да и не удивительно - Том уже воочию убедился в реальности бедствий, что царили в городе. Урывки разговоров, слышимых юношей по пути, были лишь о новом нападении - вблизи города упыри сожрали одинокого путника и его лошадь. Том несколько часов бродил по городу, а затем просто зашёл в таверну, на сей раз открытую и манившую подростка остаться здесь ночевать, и уселся за один из столов, заказав простой обед. Нет, он вечером вернётся к Янте. Она какая-то печальная что ли... Том знал, как бывает полезно общество опечаленным людям, да и не только людям. Молодой путешественник ел и рассматривал интерьер, а мысли его были о Янте и её предостережениях...

0

19

Янте медленно шла по улице насвистывая веселый деревенский мотивчик. Как-никак дела складывались довольно таки неплохо. Она нашла подходящее создание, для новой любимой "куклы", а кроме того, Роу сказал, что они поймали того, кто намеревался выгнать племя из городка. Естественно, лич не завидовала тому, кто попался в лапы к столь непредсказуемым хищникам. Но дела это особо не меняло, потому что злобные упыри ее слушают. Извивистая дорога привела ее в таверну. Из здания разносились веселые возгласы но порой проскакивали и довольно мрачные разговоры. Жители были крайне обеспокоены произошедшим этой ночью. Некромант лишь мельком слышала их разговоры. "Ты представляешь...", "Они еще одного сожрали!", "Да когда же это кончится?!" и все в том же духе.
- Надо же... Как они меня боятся. Ничего, я вас еще помариную и вы мне сами же и отдадите девочку... - подумала Янте, как вдруг ее взор пал на странного юношу, тихо сидящего за столом.
Его одежда была вся мокрая, в песке и иле. Но к озеру мог ходить только один безумец... Но его же предупредили об опасности!
- Да ну к чертовой матери! Надо бы и "добренькой" побыть - добавила восставшая кудесница.
- Том? - изобразив искаженную страхом физиономию Янте влетела в таверну - Ты как? Я слыхала, эти твари сожрали нового гостя городка! Во имя Имира, я так испугалась! - ее руки дрожали, слова заплетались, а на лице застыло настолько перепуганное и жалостное выражение, даже казалось, что она вот-вот расплачется от осознания того, что в город снова пришла незваная беда.

+1

20

Тому к сожалению не удалось высохнуть и очистить свою нехитрую одежду от налипшей грязи, так что выглядел он не лучшим образом. Проклиная про себя свою глупую страсть к чистоте, юноша сидел в таверне и вяло скоблил ложкой почти пустую тарелку. Еда была проглочена им стремительно - сказывалось волнение от пережитого стресса. Эта тварь вынырнула прямо перед ним, а потом ещё эти стальные когти... Скорее всего упырь получил приказ от своего хозяина. Но это было настолько невероятно, что юноша даже не верил, что сидит сейчас в тёплой харчевне, а не разорван на части и не съеден чудовищем из озера. Бррр!
Нужно было продумать свои дальнейшие действия. Зайти в волшебную хижину Янте он не мог себе позволить - девушка наверняка уже была занята своими делами, да и злоупотреблять гостеприимством было не в его привычках. Оставалось одно - попробовать разобраться с одеждой здесь же, в таверне, благо такая возможность была. Вот только сперва нужно доесть, собраться с мыслями, а потом...
Том? - юноша едва заметно со стороны вздрогнул от неожиданности. - Ты как? Я слыхала, эти твари сожрали нового гостя городка! Во имя Имира, я так испугалась!
Том обернулся с виноватой улыбкой.
Прости, я думал, они выходят только по ночам, - сказал он.
"Интересно, почему это она вдруг за меня испугалась? Впрочем, она же девушка, а их понять трудно. По крайней мере не придётся искать возможность привести себя в порядок в таверне. Конечно, если она согласится."
Мне неловко, но ты не могла бы помочь мне почиститься?.. - неуверенно спросил юноша. - Мне пришлось бежать, и я не успел обсохнуть...

0

21

Незадачливый товарищ Янте был крайне напуган. Видимо, кто-то из лупоглазых сильно постарался напугать его. Но кто? Неужали Рихард?! Вожак упырской стаи сказал, что сегодня этот кровосос будет стеречь границы их болот и рек. Разве его не предупредили? Или же он сделал это специально? Но теперь это не играло никакой роли. Пожалуй, восставшая не будет жаловаться на этого проходимца. Кажется он сделал все как надо и теперь можно будет поймать мальчишку в свою паутину даже сильнее чем планировалось раньше. Доверие - такой странный механизм. Люди частенько доверяют тем, кто соглашается им помочь в трудную минуту. Это глупо, но это работает, что бы там не плени про опасность и прочие непотребства.
- Прости, я думал, они выходят только по ночам.. - виновато отнекивался паренек.
- Они на тебя напали? Ты ранен?! - она изобразила чуьб ли не настоящий ужас и беспокойство - Если вовремя не обработать рану можно без руки остаться. - далее последовал вопрос о небольшой помощи - Да, конечно. Я помогу. Пойдем.
Все складывалось как нельзя к стати. Сейчас можно будет отправить незадачливого путника в лес, за необходимым снадобьем. Так ведь точно нет упырей? А может и есть... На какая к чертям разница. Теперь они точно знают, что данного человека трогать нельзя. Ну или поймут что нельзя... Все равно, этой стае не жить. Или они сами сожрут друг друга или кто-то поможет им умереть. И пускай радуются, что их за этот маленький проступок уже не подвергли страшному суду.
Дойдя до дома, Янте выстирала и высушила одежду своего гостя.
- Слушай... У меня есть небольшая просьба. Пока я тут разбираюсь с медикаментами, сможешь поймать вот таких маленьких скорпионов? - Янте указала на рисунок в старой книжке.
Такие тут точно водились, она их видела. Ну и надо же выиграть себе немножечко времени, не так ли?

+1

22

Юноша чувствовал себя весьма неловко. Ему было неудобно перед Янте, ведь он не придал значения её предостережениям, ввиду чего подверг себя опасности и заставил девушку волноваться. В довершении всего Том предстал перед ней в весьма непрезентабельном виде, и сейчас, сидя у неё в хижине укутанным в покрывало, отрок твёрдо решил, что непременно выполнит любые её просьбы чтобы хоть как-нибудь загладить вину. То, что большую часть этой вины Том придумал сам, он уже почти не замечал.
- Слушай... - просьба не заставила себя ждать. Парнишка с готовностью поднял взгляд серых глаз на девушку и немного подался вперёд, всем своим видом показывая, как он внимательно слушает. - У меня есть небольшая просьба. Пока я тут разбираюсь с медикаментами, сможешь поймать вот таких маленьких скорпионов?
Том посмотрел на иллюстрацию в справочнике, который Янте держала в руках. Отрок немного понимал в травах, но не настолько чтобы понять, зачем могут понадобиться скорпионы. Насколько он помнил, они неядовитые, по крайней мере для человека.
- Конечно, - кивнул юноша. - Только мне бы какую-нибудь ёмкость чтобы их складывать... И я принесу столько, сколько смогу найти.
Том намеревался действовать аккуратно, но решительно в выполнении задания от хозяйки, милостиво приютившего его.

0

23

-Конечно. Только мне бы какую-нибудь ёмкость чтобы их складывать... И я принесу столько, сколько смогу найти
- заверил Том, услышав скромную просьбу Янте.
- О, вот как! Спасибо огромное! - изобразила радостную улыбку некромант, услышав согласие - Собирай их. вот сюда.
Девушка протянула "находке" маленькую резную шкатулку со стеклянной крышкой. Это был небольшой подарок одного из старых союзников Янте. У этого забавного существа определенно был вкус. Очевидно, что жизнь рядом с самой помешанной на красоте расой, а если конкретнее ледяными дьяволами, осталось несколько конкретных привычек... Поиск предметов, союзников, а иногда и кусков для новых химер по критериям "красиво"-"не красиво". И сейчас видимо похожий случай. Хотя. что может быть красивым в сочетании странного симбиоза из громадного зеленокожего орка и маленькой девочки? В этом определенно есть какая-то прелесть и забавная гармония силы обоих существ. Особенно, если (вернее когда) девочка будет мертва, она обзаведется недюжинной силой мертвеца и еще более привлекательным оружием.
- Пока я не забыла! - Янте кинула вслед парню небольшую грубую ткань - Скорпионы водятся недалеко от старого леса. И вот еще, намотай это на руки, когда будешь собирать насекомых. Они конечно, не смертельно жалят, но это до невозможности больно! Так то будь аккуратнее.
Что же, теперь делать некромант знала точно. Осталось совсем немного, люди деревушки сами отдадут ей девочку. А зачем же она отправила Тома в лес? Ясное дело, к Рихарду! Нет, он де должен был его съесть. Нужно несколько другое. Но пока не будем об этом сейчас.

Шкатулка

http://s8.uploads.ru/t/Pk4On.jpg

+1

24

Мальчишка принял шкатулку, подивившись её изяществу и красоте. Должно быть, в таких шкатулках хранят важные и ценные ингредиенты для сильных снадобий. Том с энтузиазмом кивнул, мол, всё будет сделано в наилучшем виде, и направился к выходу. Когда Янте остановила паренька и кинула ему грубую материю для защиты рук, юноша ловко поймал импровизированные рукавицы и с тихой благодарностью улыбнулся девушке в ответ. Насколько мог судить мальчишка, Янте вполне себе хороший товарищ.
Выйдя из волшебной хижины, отрок бодро зашагал в сторону леса. Что ж, теперь он будет значительно осторожнее, чем утром у озера. Не стоит доверять мирно выглядящей полянке или кустикам. Мало ли кто может таиться неподалёку. На всякий случай Том обернул ткань вокруг шкатулки, чтобы не привлекать праздного внимания горожан. Проходя мимо одного из домов, парнишка услышал причитания за приоткрытым окном. Да, надо быть крайне осторожным. Ведь неподалёку бродят чудовища.
Старый лес выглядел величаво, но довольно потрёпано, как ветеран множества битв, покрытый шрамами и боевыми отметинами. Деревья тут были старые, но ещё достаточно крепкими чтобы выдерживать натиск непогоды. Юноша сошёл с дороги и по тропинке добрался до длинной, но неширокой поляны, на которой и водились скорпионы. Вон даже один сидит на камне. Но прежде чем обмотать крепкие мальчишеские руки плотной тряпкой и приступить к сбору важного ингредиента, отрок как следует огляделся вокруг, уделяя особое внимание лесу, а потом принялся за дело, постоянно озираясь по сторонам так, что кому-то могло показаться, что он скорпионов ворует. Иногда из-за этого какому-нибудь насекомому удавалось улизнуть из шкатулки, но Том ловко ловил беглеца. Вроде уже шкатулка заполнена более чем на половину, а значит, скоро идти обратно...

0

25

[NIC]Рихард[/NIC]
[AVA]http://sh.uploads.ru/t/HJzUj.jpg
[/AVA]
Наступал тихий теплый вечер. В темных болотах медленно засыпал молодняк их стаи. Обычно в такое время принято загонять молодняк в болота и старые озера. Их дни были тяжелыми. Молодежь принято тренировать с утра до вечера. Рихарда точно так же гоняли, когда он был совсем юным. Сейчас его считали довольно мощным ловчим в стае. Среди своих собратьев ловчие пользуются довольно большим почетом. Лупоглазого после смены подводного караула отправили к северной границе их владений. Сейчас же водные границы караулил один из младших братьев Рихарда. Даже не смотря на то, что упырей принято считать кровожадными тварями, среди них принято заботиться о своем молодняке и младших братьях и сестрах. По старому лесу разносился тихий шорох листьев и высохшей травы. Снизу слышались тихие возгласы человека.
- Неужели кто-то пришел ко мне на огонек? - поморщился лупоглазый, наблюдая за каждым тихим шорохом сухой травы и голоском человечка.
Видимо, этот странный парень (а это был он) собирал то ли жалящих насекомых, то ли ядовитую траву. Видимо, он собирался готовить какое-то снадобье или ядовитое зелье. Тогда, что он делает именно в этих лесах? Лес же есть и в другой стороне, на востоке городка. И если ты думаешь о своей безопасности, то зачем же идти прямо в капкан? Ты самоубийца или просто любишь боль? И если это первый вариант, то к тебе никаких вопросов нет. Подходи, тебя сожрут, ты даже боли не почувствуешь. Но запах...
- Интересно... Почему же ведьма сказала, что его нельзя затянуть в болото? Может... Надо спросить у него? Он же не маг? - любопытно повел зубастой мордой Рихард.
Лупоглазый спустился с высокого дерева и медленно начал кружиться вокруг странного человека.
- Скажи... Детеныш человека... - яркие зеленые глаза упыря злобно сверкали в поздних сумерках - Что именно ты такого сделал, что тебя уважает эта старая ведьма?

+1

26

Юноша постоянно поглядывал по сторонам, стараясь не упустить приближения кого бы то ни было, но, видимо, с упырями это по неведомой причине не работало. В очередной раз подняв голову от резной шкатулки, мальчишка увидел недалеко от себя одного из них - довольно пугающее и неприятно выглядящее создание с гигантскими металлическими когтями на руках, или даже лапах. Разумеется, когти были искусственные - чем-то вроде кинжалов, которые нельзя так просто выронить. Том замер и уже было готовился снова спасаться бегством, как упырь неожиданно для паренька решил с ним заговорить.
- Скажи... Детеныш человека... - яркие зеленые глаза упыря злобно сверкали в поздних сумерках - Что именно ты такого сделал, что тебя уважает эта старая ведьма?
Раз идёт на диалог, то убивать не планирует. Впрочем, это действует только в отношении людей и им подобным. А упырь разве может иметь аналогичную психологию? И что за старая ведьма? Янте вроде не производила впечатление старой, хотя ведьмой её называть основания были. Но вот на старую она никак не тянула. В городе запросто могла быть ещё одна ведьма, которая была существенно старше Янте. Это предположение отрок и счёл самым близким к правде.
- Не знаю, - ответил Том. - Я даже не знаю, о ком ты говоришь. Если я зашёл на владения твоего народа, я уйду, только мне нужно сперва поймать ещё несколько скорпионов... Для знакомой знахарки. Ей они нужны.
Он говорил достаточно спокойно, да и не врал. Янте вполне можно было назвать знахаркой, это куда красивее и вежливее, чем ведьма. Ведьму боятся и не любят, а знахарку уважают. Знахарка - это как лекарь, но чуть скромнее.
Том с опаской смотрел на чудовище, чьи глаза мерцали зеленоватым светом в вечерних сумерках. Сможет ли и на сей раз мальчишка сбежать от грозной твари? Возможно. Или нет, ведь тогда упырь по собственной воле прекратил преследование, только причины подобного неожиданного манёвра пока не совсем ясны. Возможно, это как-то связано с той самой старой ведьмой, о которой юноша узнал только что.

0

27

[NIC]Рихард[/NIC] [AVA]http://s8.uploads.ru/t/Xlueq.jpg
[/AVA]
- Не знаю. Я даже не знаю, о ком ты говоришь. Если я зашёл на владения твоего народа, я уйду, только мне нужно сперва поймать ещё несколько скорпионов... Для знакомой знахарки. Ей они нужны. - промямлил человеческий детеныш.
- Ведьма, знахарка - одно и то же! - рявкнул Рихард на эмоциях, но тут же успокоился, осознав что перед ним не его собрат, с которым можно говорить при помощи кулаков и когтей, а хрупкое существо, которое принято считать ужином - Старая ведьма может быть кем угодно. Она слишком коварна. Ты видел ее зеленые глаза? Она не человек... Она не человек... - точно заговор повторял упырь.
Он боялся эту старую ведьму. Страшная женщина пообещала сжечь их болото, если они обидят этого странного человека.
- Признайся, детеныш человека... - наклонил зубастую голову набок лупоглазый - Она пригрозила тебе чем-то? - Рихард замер и помотал головой, оглядываясь по сторонам, высматривая нет ли поблизости старой ведьмы - Ты заешь... Закованные в метал и дерево волки обходят ее стороной... У этой ведьмы эльфийское имя... Ты знаешь ее эльфийское имя?
Лупоглазый присел на корточки, словно готовился к прыжку вперед. Нет, он не собирался атаковать странное существо, рискнувшее продолжить диалог с возможной угрозой в виде длинных когтей и острых зубов одного из лучших ловчих упырской стаи.

+1

28

- Ведьма, знахарка - одно и то же! - рявкнул монстр, но быстро оборвал себя и продолжил значительно более спокойным тоном, в котором, правда, слышался неожиданный для подобного создания страх: - Старая ведьма может быть кем угодно. Она слишком коварна. Ты видел ее зеленые глаза? Она не человек... Она не человек...
Том опешил. Ужасный могучий вурдалак испытывает страх? Но перед кем? Что может его напугать? Ведьма настолько могущественна, что способна парализовать страхом целое племя болотных чудовищ?...
- Признайся, детеныш человека... -  лупоглазый понизил голос и наклонил голову набок. - Она пригрозила тебе чем-то? - монстр замер и помотал головой, оглядываясь по сторонам, высматривая, нет ли поблизости той, от кого он хотел скрыть факт беседы с Томом. - Ты заешь... Закованные в метал и дерево волки обходят ее стороной... У этой ведьмы эльфийское имя... Ты знаешь ее эльфийское имя?
Мальчишка удивлённо смотрел на монстра. Он вдруг понял, что тут что-то не так. У кого он слышал эльфийское имя?... И тут он неожиданно вспомнил уши Янте. Когда он впервые увидел её при свете дня сегодня утром. Тогда он ещё не совсем привёл в порядок мысли после встречи с упырём, но про себя отметил её уши. Эльфийские уши. Хотя имя у неё вроде бы не такое уж эльфийское. Или всё же эльфийское?
- Янте ведьма? - спросил юноша. - Нет, она не угрожала мне, она просто попросила меня помочь ей в обмен на ночлег...

0

29

[NIC]Рихард[/NIC] [AVA]http://s8.uploads.ru/t/ObfMs.jpg
[/AVA]
Ребенок после слов лупоглазого сильно растерялся. Он точно вспомнил, кого-то кто приходил к нему.
- Янте ведьма? Нет, она не угрожала мне, она просто попросила меня помочь ей в обмен на ночлег... - я дрожью в голосе сказал странный знакомый зеленокожего существа.
- Они назвали ее янтарем? Нет, ее имя не такое... - Рихард помотал зубастой головой - Это не та ведьма, у другое имя... Они называю ее Танцующей смертью. Ведьма с именем медового камня сюда не приходила... Она назвалась янтарем? - дикое существо медленно поводило зелеными глазами.
Упырь тихо звякнув когтями опустился на землю. Очевидно, что зеленоглазая ведьма не собиралась появляться в этом тихом месте. А детеныш... Он собирал скорпионов? Для чего? Может, стоит у него спросить об этом? Если детеныш не убегает, значит он настроен на общение. Пускай даже с таким ужасным существом.
- Ведьма с именем медового камня просила тебя поймать жалящие хвосты? Я знаю где живут самые большие и сочные. Только скажи, зачем ей нужны эти букашки? - Рихард, точно домашняя собака опустил зубастую голову.
Лупоглазый всматривался в самое сердце старого леса. Если же детеныш согласится рассказать для чего эта страшная женщина собирает золотоглавых скорпионов, он покажет, где их лучше искать. Пускай только не выдает его ведьме с эльфийским именем. Как-никак им, племени лупоглазых страшилищ, тоже хочется жить.

+1

30

Юноша едва сдержал вздох облегчения. Он искренне был рад, что его предположение не нашло подтверждения - он проникся сочувствием к Янте из-за её добровольного одиночества, и даже симпатизировал ей, будучи убеждённым в том, что она спасает город от нашествия злобных вурдалаков. Конечно, оставалась где-то на горизонте некая старая ведьма с эльфийским именем, но до неё ещё предстояло добраться.
- Я честно не знаю, - ничуть не скрываясь ответил Том. - Скорее всего для какого-то снадобья. Или его испытаний, прежде чем использовать его на... пациентах.
Стоп, у Янте вроде нет пациентов. Или он просто не видел, как они приходят или как она ходит к ним? Вполне возможно, что он пропустил это.
Опасливо поглядывая на лупоглазого монстра, мальчишка собрал последних скорпионов, которых, впрочем, в шкатулку влезло лишь три или четыре и то благодаря побегу нескольких более мелких.
- Благодарю вас, - наклонил голову парень, стараясь держать упыря в пределах видимости. - А теперь мне пора возвращаться к знахарке. Всего вам хорошего...
Ах, какие нелепые слова, аж смешно. Но смеяться нельзя, поэтому Том сохранял серьёзное выражение лица. Да и тут впору рассмеяться не ему, а болотной твари...

0

31

[NIC]Рихард[/NIC] [AVA]http://s8.uploads.ru/t/C7FsI.jpg
[/AVA]
Человечек начал что-то вспоминать. Возможно, та самая страшная женщина его напугала? Или она заставила его идти за собой, словно закованного в цепи покорного раба? Так или иначе это было плохо. Ведь ведьма с эльфийским именем могла говорить, видеть и слышать пользуясь телом незадачливого путника. И если это правда было так - лупоглазому могло сильно непоздоровится, при встрече с заклинательницей мертвецов. Она пообещала сокрушить их и Рихард знал, что она может сделать это, лишь махнув рукой в нужную сторону и прикоснувшись двумя пальцами к правильной точке на хмуром челе.
- Я честно не знаю. Скорее всего для какого-то снадобья. Или его испытаний, прежде чем использовать его на... пациентах - только и сказал неожиданно разговорчивый кусочек живого мяса.
- Вот как... - выдавил из себя лупоглазый - Ведьма с именем медового камня ничего не сказала... Обычно они не делают так. Но если не сказала, так тому и быть... Если что-то узнаешь о колдунье с эльфийским именем - постучи три раза о вот это старое дерево. - упырь осторожно показал длинными накладными когтями на мертвый дуб.
От чего он засох? Да кто ж его знает... Может вода неправильная, может почва слишком ядовитая для него, а может и подземные жители точили зубы о его могучие корни. Все что угодно могло случиться в этом мире. Лупоглазый осторожно поводи глазами по окружающему пространству.
- Благодарю вас. А теперь мне пора возвращаться к знахарке. Всего вам хорошего - попытался прервать диалог юный незнакомец.
- Что-что? - клацнул зубами упырь - Ты только при остальных такого не говори! Боюсь они... Не правильно тебя поймут. И это... Не говори ведьме с именем медового камня, что ты меня видел... - кажется, он начал что-то подозревать. Однако, это совсем другая история.

+1

32

Том кивнул столь общительному чудовищу и, стараясь не упускать его из поля зрения хотя бы до тех пор, пока между ними не будет пара сотен шагов, направился в обратный путь. Мальчишка вышел на дорогу и зашагал по ней, на ходу размотав тряпку, до этого надёжно защищала руки паренька от неопасных, но болезненных и неприятных укусов скорпионов, и закутал поплотнее шкатулку, которая по его мнению могла скомпрометировать держащего её в руках. Ведь по её виду сразу понятно, что она непростая, а следовательно, её содержимое непростое и вряд ли переносится просто так. Впрочем, энергично идущий куда-то парень, прижимающий к груди свёрток, тоже привлекал внимание прохожих, что были напуганы и насторожены событиями последних дней и особенно ночей.
Когда до волшебной хижины оставалось буквально чуть-чуть, какие-то жалкие пара кварталов, Тома окликнули.
- Постой, парень, - голос был сзади и, обернувшись, временный помощник знахарки с янтарным именем увидел в нескольких шагах от себя подростка примерно своего возраста.
Том остановился, давая понять незнакомцу, что идёт по делу, а на праздный разговор у него времени немного.
- Что такое? - спросил он.
- Что у тебя в руках, приятель? - в руке подростка был кнут, коим он едва ли не ткнул в замотанную тряпкой шкатулку, из чего можно было предположить, что он возчик или просто вооружился подобным образом по собственному выбору.
- Это чужое, - ответил Том, немного замявшись. - Мне поручили отнести это.
Парень с кнутом задумался. Возможно, он прикидывал, что могло быть внутри свёртка, но скорее всего думал, может ли он сейчас попытаться выхватить заинтересовавший его предмет из рук Тома или шансы на успех слишком малы. После непродолжительной паузы он спросил, прищурившись:
- А кто тебя нанял? Что-то я не припоминаю тебя...
- Меня нанял важный человек, - наполовину соврал Том. - И он будет недоволен, если его вещь будет повреждена.
И продолжил путь в сторону волшебной хижины. Лишь пройдя с десяток шагов, юноша понял, что не стоит сразу идти к Янте, ведь неизвестно, как отнесётся к этому парень с хлыстом. Да и сама Янте. Может быть, её тут не любят и боятся из-за её не слишком приветливого с точки зрения обывателей вида и специфического рода занятий. Повернув за угол, отрок мельком увидел, что помимо юного возчика за ним идёт ещё один подросток. Против двоих, да и ещё с чужой хрупкой вещью в руках, Том драться не хотел. Не стоит обвинять его в трусости - он считал порученное ему дело важнее собственного самолюбия. Ускорив шаг, сделав круг по округе и убедившись, что погоня отстала достаточно сильно, юноша как можно незаметнее скользнул в волшебную хижину Янте.

+1

33

Янте тихо перелистывала старую книгу. Она когда-то давно ее украла в большой библиотеке. Но тогда мотивация украсть этот сборник рецептов была несколько иной. Восставшая кудесница утянула книгу что бы понять как работает яд мантикоры, да той самой что теперь носила гордое имя Арли.
- Миледи... - послышался тихий голос из ближайших темных кустов - Миледи...
- Ммм? - удивленно приподняла голову Янте.
Из тех самых кустов показалась уродливая морда Роу, главаря упырской шайки.
- Миледи... Мне кажется, Рихард обо всем догадался... Что мне делать? Он может обо всем рассказать пацану, которого чуть не сожрал. Миледи, что прикажете с ним делать? Мне стоит его убить? - водил бешенными глазами Роу, пытаясь понять заметили ли его присутствие другие люди.
Как-никак, если его заметят, то люди посчитают дернуть это существо на дыбу или же повесить на площади под крики улюлюкающей толпы. Хреноватое зрелище однако...
- Так... Все ясно. Рихард растрындел пацану о том, что я вытворяю? Но мне кажется, ты себя накручиваешь. Давай, кыш, ты мне мешаешь! - показала пальцем в неопределенное место, намекая на то, что она не желает видеть вот это отвратительное создание - Рихард все рассказал... Хм, откуда же он знает о моих планах? Кто рассказал обо всем простому ловчему? Я не видела его близко к моему дому... Да и эти засранцы же не умеют читать... Что же случилось? - подняла голову Янте.
Из-за угла послышались людские голоса. Благо, такими длинными ушами можно услышать довольно много интересных вещей. Ссоры, волшебные разговоры, сладкую ложь и довольно интимные тайны. А главное, что этими штучками удобно шантажировать народ. Но это конечно им знать не обязательно. А голос был довольно знакомый.
- Неужели Том решил вернуться ко мне? - подперла подбородок некромант - Собрал ли он скорпионов для моего зелья?
Тихо стукнула дверь. Том оказался в хижине.

+1

34

Юноша быстро закрыл за собой дверь и, опершись о неё спиной ещё несколько секунд восстанавливал дыхание и мысли. Слишком много произошло событий, и все нуждались в скорейшем анализе и встраивании в общую картину происходящего в городе. Но Том никак не мог вплести в неё странные слова упыря, который сперва почему-то не стал убивать купающегося в озере мальчику, а затем не только повторил это у леса, но и поговорил с ним и помог в сборе скорпионов. А вот поведение преследовавших его мальчишек было вполне логичным, да и к Янте у него вопросов не было. Если, конечно, сбросить со счетов невнятные предостережения зеленокожего чудовища.
Убедившись, что снаружи голосов не слышно, да и подростки вроде не спешат подойти к волшебной хижине, Том оторвался от двери и, разматывая тряпку, в которую бережно укутал шкатулку со своей добычей, прошёл в помещение. Травница сидела у окна и читала солидного вида книгу - не большую, но весьма почтенную из-за своей старости. Такие книги чаще всего содержат в себе весьма ценные сведения, поскольку только по-настоящему важные знания могут храниться так долго и не потерять актуальности. Юноша протянул Янте шкатулку, бросив осторожный и едва заметный взгляд на её уши. Острые уши. Но это не могло означать, что именно о ней говорил упырь. Возможно, он что-то просто перепутал.
- Вот скорпионы, - дружелюбно сказал отрок. - Если нужно, я могу выполнить ещё какое... какие-нибудь поручения.
Как уже было сказано, Янте сидела у окна. Глядя на неё, Том внезапно увидел, как к окну осторожно покрался встреченный им на улице парнишка с кнутом и его приятель, позже присоединившийся к преследованию чужака со странным свёртком в руках. Неужто их не пугает вид волшебной хижины?

+1

35

По ту сторону стекла все еще сновали люди. И это были мальчишки, лет шестнадцати.
- Так... - постучала пальцами по столу - Мне начинает это надоедать... Надо бы их отсюда убрать.
Из все тех же недалеких от дома кустов показалась морда Роу. Казалось бы, он услышал мысли некроманта и своими страшными глазами пытался понять, что именно ему делать.
- Elgg nint, abbil.* - словно страшное проклятие сказала некромант.
- Вот скорпионы - все так же добродушно сказал Том, зашедший в полупустую хижину Янте - Если нужно, я могу выполнить ещё какое... какие-нибудь поручения.
- О, благодарю за помощь, дорогой друг! - расплылась в сладкой улыбке мордашка восставшей кудесницы - Пока мне больше ничего не нужно. Ты голоден?
Нет, не стоит обманываться добрым тоном восставшей кудесницы. Она говорит сладкие вещи лишь потому, что хотела такое сказать.
За стеклом послышались испуганные детские голоса и веселые выкрики:
- "Ты точно его видел?" "Да, ты че, ослеп?!" "Ты уже много раз это говорил!" "Урод!" - раздавались голоса мальчишек, как вдруг веселье и смех сменились возгласами в стиле "Ты видел то, что и я?". Но нет, вдруг что-то выскочило из куста и с диким воем набросилось на одного из мальчишек.
- ПОМОГИТЕ! - закричал тот.
Некромант наигранно вздохнула, но "внезапно" увидев страшного упыря дико закричала от испуга (да-да, именно сделав вид что сильно испугалась), схватила Тома за одежду и потащила на верхний этаж.

*Убей их, мой друг.

+1

36

Янте не производила на Тома впечатления злой колдуньи. Впрочем, если бы всех преступников было бы видно на расстоянии, преступления просто были бы невозможны, а на свете царил бы мир и гармония. Конечно, после странного разговора с упырём у юноши возникли некоторые сомнения касательно знахарки, но они были слишком смутными и постоянно разбивались о вполне сформировавшийся благоприятный образ Янте как волны разбиваются об одинокую скалу.
Волшебница приняла шкатулку со скорпионами с благодарностью. Том даже улыбнулся, искренне радуясь, что оказал помощь ей. Впрочем, тут до его слуха долетели обрывки фраз снаружи. Нагловатый парень с кнутом и его приятель всё же заметили, в какой дом проскользнул Том, и теперь вздумали заглянуть в окошко и посмотреть, что происходит внутри волшебной хижины. Не хватало чтобы они ещё принялись в дверь молотить или подстерегали бы Тома...
Но тут внезапно снаружи послышался испуганный вскрик кого-то из мальчишек, а затем хорошо различимый вой упыря. Том ошарашенно посмотрел на окно, в котором, правда, ничего толком не было видно. Янте посмотрела туда же, закричала явно от страха (значит, там было что-то по-настоящему ужасное, раз травница так испугалась), и стремительно побежала к лестнице на верхний этаж, попутно схватив Тома за рубаху и потянув его за собой.
- Погоди, там наверное... Надо помочь... - сбивчиво попытался возразить отрок, но ничего внятного из-за волнения он произнести не смог. Будь он снаружи и с оружием в руках, он бы бросился в бой, так же ничего толком не соображая, но у него не было ничего, что он мог противопоставить тем жутким металлическим когтям упыря. А теперь он даже представлял, как эти когти вонзаются в грудь юного возчика или его товарища... Внезапно крики на улице оборвались. Неужели с парнями всё кончено?

0

37

А темные восторги расставанья,
А пепел грез и боль свиданий — нам.
Нам не ступать по синим лунным льнам,
Нам не хранить стыдливого молчанья

- Погоди, там наверное... Надо помочь. - добродушно окликнул восставшую Том.
- Ты с ума сошел? Никогда не делай такого, глупец! Это глупое желание и есть самая страшная людская участь! . Знаешь, что сделают с тобой эти твари если ты будешь разгуливать по улицам? Если увидят, что ты близко, на расстоянии их сильного прыжка? Они вырвут твои добрые глаза . Это больно, дитя... очень больно. Израненный человек для них самая лучшая добыча... А если ты не сможешь сбежать.. . Они сожрут тебя. Это Смерть-Навсегда. Если себя не жалко, то хоть меня пожалей. Больше ничего подобного не говори при мне. - почти гневно говорила восставшая. Её громкий голос стал намного тише, словно его подменили кто-то - Понимаешь... Эти твари несколько дней назад сожрали моего супруга и маленького сына. Прямо у меня на глазах... Мне так больно от этого. - театральной заплакала некромант.
Если она сможет вызвать жалость у этого человека... То кто-то скажет рассчитывать на поддержку со стороны других людей селения. Люди любят, когда тебе плохо. И это помогает в злобных делишках.
- Как тихо стало... - испуганно проводила глазами Янте - Подожди ещё немного, а потом выйдем посмотреть, что там произошло. Может, тем детям удалось убежать? - с мнимой надеждой в голосе просипела лич.
Конечно же не выжили они. От атак упыря ещё никто не спасался. Особенно дети. И то что они увидят, когда выйдут повергнет одну в шок, а второго скорее всего заставит исправиться от мерзости увиденное картины.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » О чем молчат мертвецы?