http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок короля » Покои принца Руматы

Покои принца Руматы

Сообщений 1 страница 50 из 54

1

Светлые и просторные покои с арочными окнами, выходящими на восток. Стены белого камня покрыты серебристыми мерцающими полотнищами с тонким зеленым узором. На одной из стен расположена величественная картина, изображающая великие деяния предков Руматы эр Играсиль и возникновение рода эр Играсиль. Кроме каменных скамей для грез, покрытых искусной драпировкой, в покоях есть и кровать. Вся мебель покрыта тонкой эльфийской резьбой.
Здесь царит порядок. Одна из комнат отведена под библиотеку.

0

2

Гэлмор отворил дверь, быстрым шагом вошел в покои и опустил потерявшего сознание принца на кровать. Сейчас, когда никто не видел ни Румату, ни советника, на лице последнего была написана... нет, не тревога, поразившая в последнее время королевскую семью, но опасения за близкого человека. Какие грезы для Руматы оказались лишь наваждением? Те ли, что терзали дух короля?
Советник тихо выглянул в коридор, призвал к себе на помощь слугу и целителя, а сам сел на подоконник, задумчиво глядя на юного эр Играсиля. Удивительно, что он привел с собой спутников, но это перестает казаться удивительным, если они всего лишь его подопечные, - размышлял Гэлмор. Как только я узнаю о состоянии его здоровья, надо будет непременно посмотреть на них поближе...
У принца не было друзей, которые росли бы с ним с детства, как сам Гэлмор рос вместе с королем. У него не было и более поздних товарищей, лишь подопечные. Гэлмор был бы рад, если бы ситуация когда-нибудь изменилась.

0

3

Сейчас, когда Румата лежал без сознания в собственных покоях, его лицо не было столь серьезно-сосредоточенным, как обычно. Бледность лица, замеченная еще на лестнице Гэлмором дополнялась следами усталости. Складовалось такое впечатление, что принц отсутствовал не несколько дней, а несколько лет и вернулся уже другим. Сложно было предположить что явилось причиной этого.
Руки принца были холодны словно лед, дыхание слабое и отрывистое. Пережитое сильно ударило по нему, и Румата , видимо, сам не осознавал на сколько.

0

4

С чем он встретился за такое короткое время?
Гэлмор поглядел на белую прядь его волос. Больше всего это напоминало седину. Что было совершенно ненормальным для эльфа. Вздохнув, советник положил прохладную ладонь на лоб принца и не снимал ее, пока в комнату не вошли, поклонившись, слуга и целитель. Гэлмор уступил им место возле Руматы и переждал суету. Спустя четверть часа совместных усилий волосы и лицо наследника престола были отчищены от дорожной пыли, оружие его советник собственноручно поместил на подобающие подставки, а целитель вынес свой вердикт: похоже, принцу недавно было нанесено ранение в голову, кроме того, его поразила то ли болезнь, то ли некое проклятье. Следов почти не осталось. Но никуда не делась усталость тела. Принц нуждался в покое и подкреплении сил. И еще одна вещь прояснилась при осмотре - Румата все ж таки принес артефакт, за которым уходил в дорогу.
В комнате запахло целебными травами, и советник тихонько вышел из комнаты. Надо было присмотреть за гостями - Гэлмор ведь обещал Румате этим заняться.

------ парадная лестница

0

5

Румата открыл глаза, темнота без видений отступила. Мягкий запах лекарственных настоев витал вокруг, во рту был привкус тех же трав и меда. Тело нежилось на чистых простынях, казалось так давно это было прежде... пережитые события  растянули время и словно разделили его на то, что было до поездки Руматы в Грес и то, что после.
Принц знал, что о его спутниках позаботились поэтому не спешил вставать, давая себе возможность полежать и набраться сил. Целитель как только увидел, что Румата пришел в себя принялся спаивать ему что-то и уточнять как себя Его Высочество чувствует. Румата скомкано отвечал что-то, в основном из-за того,что мысли эльфа были далеко. Он был рад, что с отцом все в порядке, что он дома, что он сделал то, что должен бы, что темный Бог так и остался сидеть взаперти....
Однако еще предстоял разговор с отцом, и Румата несколько робел перед этим событием. Алендел не будет обрадован случившемуся...

0

6

Добравшись до указанной двери, Эле постучал, всем сердцем надеясь, что не ошибся.

0

7

Румата повернул голову в сторону двери, что бы присутствующий целитель открыл ее и впустил того, кто пришел.
Дверь открылась, но встретил Эле не Румата, а незнакомый эльф с серебристыми забраными в косу волосами, аккуратными белыми одеждами, от которых шел запах трав- сразу чувствуется целитель.
Видимо он был осведомлен о личности пришедшего, так как вежливо тому кивнул и сказал в комнату несколько фраз на эльфийском, видимо спрашивая разрешения у Его Высочества пропустить юного эльфа. Из комнаты послышался слабый голос Руматы, который сказал два слова, затем добавил на всеобщем:
- Я прошу говорить на всеобщем... Пригласите его...
Эльф повернулся к Эле и открыл двери шире, пропуская целителя.
Румата лежал на кровати, вид его был не слишком хорош, но уже не вызывал опасения.
- Эле, проходи, я думал, что ты тоже приляжешь отдохнуть после дороги... Как Лэдгар?

0

8

Эле вежливо кивнул незнакомому целителю и с некоторой опаской прошел в комнату принца. Он не смог не оглянуться по сторонам, ему было любопытно, несмотря на опасения. С удивлением найдя, что кроме большей обжитости стиль комнаты в целом мало чем отличается от их собственных покоев, и миновав целителя, который в свою очередь поклонился и тихо удалился за дверь, Эле достиг кровати и присел на кресло возле нее.
- Лэдгар все еще спит, он же сильно перенапрягался в последнее время, - ответил Эле тихо. Целитель уже ушел, но Эле все еще чувствовал себя слегка не в своей тарелке. - А как ты?
Он взглянул на принца обеспокоенно, тот все еще выглядел слабым, несмотря на - Эле был уверен - лучшую медицинскую помощь в мире.

0

9

- Со мной все будет хорошо,- заверил Румата Эле, заметив, что тот немного неуверен, принц решил обратить это в шутку, чтобы снять напряжение, - Не беспокойся здесь никого нет и я не умирающий, что бы говорить шепотом. Ты тоже сильно напрягался в последнее время, не беспокойся, с вами будут обращаться подобающе, я распорядился. Пока ты можешь отдохнуть, прогуляться по дворцу, или , если хочешь можем поговорить здесь. Как тебе в Айне? Правда прекрасное место?
Румата улыбнулся, посмотрев на потолок, где высоко летали большие пестрые бабочки, которые проникали в покои через окна ради растущих в нишах над потолком цветов.

0

10

- Какое там перенапрягался, - махнул рукой Эле. - Я кстати мог бы дать тебе немножко сил... Хотя, конечно, лучше тебе просто наконец отдохнуть.
Он посмотрел на принца профессиональным целительским взглядом. Ему обычно не рекомендовали полностью обезболивать раны, если обратное не приводит к шоку, и добавлять сил тем, кто не бережет себя. От этого люди слишком часто теряли осторожность и начинали лезть на рожон. В чем Эле убедился на примере Таурсула и Велара. Им даже неполное обезболивание не помогало от влипания в неприятности.
- Ты знаешь, я больше волновался за вас, чем смотрел на город, - признался Эле. - Да к тому же мне тут нелегко. Король вроде как собирался принять нас в Каминном зале, может быть, ты расскажешь, что это за место и как себя вести?
Раз уж принц был в настроении поговорить, стоило воспользоваться моментом и погодить с письмом.

0

11

- Ты волновался, а волнения у целителя порой забирают сил больше, чем раны у воина,- сказал принц, ложив руки на груди и продолжая то любоваться на бабочек, то посматривать на целителя,- Каминный зал, это одна из приемных. Вы зайдете после меня, перед королем принято совершить глубокий поклон, если король подзывает кого-то из подданных лично, тот должен преклонить колено, выйдя к владыке. Если же он просто задаст вопрос, следует отвечать без преклонения колена.
Румата все это пояснял таким свободным и спокойным тоном, словно рассказывал не как надо себя вести перед королем, а что будет сегодня на ужин.

0

12

Эле постарался запомнить то, что сказал Румата, хотя большого удовольствия это у него не вызвало. Король представлялся ему чем-то вроде грозы, от которой надо держаться подальше, чтобы случайно не зашибло молнией.
Он тихо, еле заметно вздохнул.
- Благодарю, - сказал целитель. - Послушай... Король Арисфея скорее строг или скорее... дружелюбен?
Эле немного запнулся, подбирая термин, он не любил пафос. Его волновало, что будет, если он скажет нечто неправильное, или поведет себя не так, как следует.

0

13

- Алендэл справедлив. Он строг, когда это требуется и дружелюбен, если это необходимо. Последнее время он сам в себе. С подданными он ровен, тебе не будет сложно говорить с ним. - Румата задумался, прикрыв глаза, затем тише произнес,- Скорее сложно буде мне... Думаю, отец пожелает узнать, что произошло...
Румата до сих пор не верил в свое счастье и благодарил мысленно осколок ,что упал на его затылок и не дал освободиться Рилдиру. Если бы не этот камень принцу было бы куда тяжелее сейчас говорить с отцом...Он даже был не уверен, что смог бы пойти на этот разговор добровольно.

0

14

- Да уж, - сказал целитель, стремясь поддержать Румату. Принц слегка менялся в лице, поминая предстоящий разговор. - Впрочем, я более чем уверен, у тебя были веские мотивы поступать так, как поступил.
В разум самого целителя уже понемногу прокрадывалась мысль о том, что славно было бы тихонько улизнуть отсюда, таким образом избавив себя от стресса встречи с Владыкой Арисфея. Морально эльф был совершенно не готов вдруг взять и попасть сразу в Айна Нумитору, сразу во дворец, сразу в приемную к королю... И чем дальше, тем больше он это осознавал.
- В конце концов, он ведь твой отец и знает тебя лучше всех, наверное, - добавил Эле тем временем. - Да к тому же, ты принес Камень, который так хотел вернуть.

0

15

- У меня было два мотива, это жизнь Лэдгара и то, что если этого не сделаю я, Рилдир возьмется за тебя, а так же то, что если погибну я, темному достанутся два камня и свобода без особых усилий- сказал он,- Но я не знаю на сколько правильными окажутся мои решения в глазах отца.

Действительно ситуация была более чем неоднозначной. Такой издевательский маневр темного бога, и такое откровенное попадание в ловушку светлого эльфа, сына короля Арисфея. Как  на это посмотрит король, оставалось лишь гадать. Последние годы Алендэл не был замечен в особом принятии и поощрении своего сына. Румата только и занимался последние годы тем, что пытался заслужить одобрение строгого отца.... а тут такой промах....

0

16

- Я бы сказал, что встретиться с Темным Богом - это экстраординарно, - заметил Эле. - Учитывая, что в конечном счете ничего не произошло... думаю, я бы на месте твоего отца простил тебя. Неужели Алендэл столь суров к собственному сыну?
Румата, говоря о происходящем, менялся в лице может и не так уж разительно... но все же, видимо, его сильно задевала возможность поссориться с отцом на эту тему. Эле ощутил смешанные эмоции: с одной стороны, следовало порадоваться, что целитель всю жизнь был сам за себя, с другой стороны...
Он тряхнул головой, отгоняя ненужные мысли.

0

17

Румата посмотрел в окно, видимо собираясь мыслями. Не хотелось что бы Эле, пусть он и был знакомым принца, узнал лишнее.
- Нет, конечно, Алендэл не суров...- сказал Румата, запнувшись, так как продолжить не мог. Мысль не желала идти дальше, а говорить то, что было на самом деле принц не имел права. Это внутреннее дело семьи и близких посвященных друзей. Не стоит Эле знать о том, что тревожит Его Высочество. О том, что несколько лет Алендэл здесь и где-то в своих мыслях, что он не веселится, как прежде, теперь всегда находится во дворце, практически не выходя за его пределы... совсем иначе чем в детстве Руматы, когда он мечтал, что отец с ним проведет лишний час.... Теперь Алендэл был все время на своем месте, но принц того внимания, что хотел так и не получил.
Возможно это и послужило косвенно тому, что Румата сам стал таким как есть.

0

18

- Но ты не хочешь об этом поговорить, - продолжил Эле незаконченное, мягким голосом человека, который ни в коем случае не хочет показаться навязчивым.
Он так и не сумел определиться с мыслью, что лучше - быть сыном короля или вовсе не иметь отца. И в любом случае... сейчас, во дворце, во время этого разговора, Эле почувствовал разницу между собой и принцем. Румата должен был хранить тайны и заниматься делами, о которых рядовому - даже меньше чем рядовому - эльфу знать не положено. Положа руку на сердце, целитель не мог быть уверен в продолжении дальнейшей дороги в том же составе... как знать, вдруг дела государства отнимут Румату у отряда так же, как стычки на границах отняли Элиаса?
- Если ты не можешь мне сказать о чем-то, давай я переведу тему, - предложил Эле. - Я изначально пришел спросить о другом.

0

19

Румата согласно кивнул, он был благодарен Эле за понимание и то, что тот не стал продолжать распросы на столь деликатную тему, как внутрисемейные дела королевской семьи.
- О чем ты хотел спросить?- принц словно подобрался когда задал этот вопрос, как всегда, когда намеревался выполнить просьбу, помочь или оказать услугу одному из тех, за кого взял ответственность.

0

20

- Мне бы хотелось послать письмо так, чтобы оно попало в неизменном виде прямо в руки к адресату, - сказал Эле, доставая из кармана сложенный лист бумаги. - Так как оно Элиасу... думаю, ты единственный, у кого я могу спросить об этом.
Эле взглянул на Румату слегка настороженно, надеясь, что принц не заподозрит его в коварном умысле.
- Я написал там, что отдал артефакт, хотя и не поминал имени нового Хранителя, - пояснил целитель на всякий случай.

0

21

- Можно передать страже письмо и сказать имя эльфа, кому оно должно быть доставлено, а так же род занятий эльфа, Элиас страж границ, значит его доставят стрелой с синим оперением до заставы, затем до его отряда, затем о его звезды, а там письмо попадет ему лично в руки . - сказал Румата, перечислив все стадии пути письма,- его не вскроют.
Он предполагал, что Эле захочет как -то связаться с единственным эльфом, кого знал в Арисфее. Весь вид целителя говорил о том, что он растерян и подавлен происходящим. Не удивительно, ведь он всю жизнь провел среди смертных, а теперь... Он ощущает себя чужим среди своих, как тогда в своем прошлом был своим среди чужих.

0

22

- Понятно, спасибо, - Эле кивнул, в глазах его таилась тень.
Ему хотелось самому стать таким письмом, которое можно отправить стрелой от заставы к заставе, чтобы оно добралось до друга, с которым самые немыслимые вещи превращались в простые.
- Если ты устал, я тебя покину, - полувопросительно сказал целитель. - Ты, вероятно, еще только пришел в себя... А тут я с глупыми вопросами.
На самом деле Эле чувствовал, что перестает контролировать свои эмоции, и ему это не нравилось. Видимо, действие зелья закончилось, собственного же спокойствия взять было неоткуда. Только ровно и надежно пульсировал Камень на груди; но он все же был предметом. Не более того.

0

23

Тихо приоткрыв дверь, откуда-то из гостиной вошел целитель, неся с собой очередной стакан с зельем. Воспользовавшись этим предлогом - тем паче что эльфийский страж здоровья королевской семьи строго посмотрел на Эле - молодой эльф кивнул Румате и тихо покинул его покои.

------ Парадная лестница.

0

24

Через пятнадцать минут после ухода Эле откуда-то с галерей, потом из сада донеслись удивленные возгласы эльфов, звуки беготни, и даже вроде бы звон оружия...

0

25

Румата попытался было встать, но дворцовый целитель настойчиво и мягко пресек его действия.
-Его Высочеству следует не вставать,- сказал он мягко на языке светлого народа,- Если что-то случится, вам сообщат.
Эр Играсиль пытался было что-то сказать против этого, но перед его ртом тут же появилась чашка с ароматным зельем, которое предстаяло выпить. Сделав это, Румата понял, что встать он не сможет даже если сильно захочет, так как по телу прошла расслабляющая волна, почти припечатав эльфа к постели.
Он осуждающе посмотрел на целителя, который лишь по доброму улыбнулся.
- Отдыхайте, Ваше Высочество...

0

26

Отдыхать было сложно, учитывая, что разум постоянно работал, переживал то, что случилось, размышлял, что теперь делать дальше, тревожился за судьбу остальных Хранителей камней. В какой-то момент принц посмотрел в окно, его взгляд остановился на большом белом облаке, которое словно большой цветок плыло по небу.
-Отец не желает меня видеть,- вдруг подумал Румата,- он разочаровался во мне. Почему он даже не подошел узнать что со мной, как я себя чувствую... Если бы подобное случилось с ним, я бы уже давно стоял около его постели и держал бы его за руку. Но..., видимо я не заслужил его доброго отношения.... После смерти матери он так изменился, он словно отказался от меня... и от Элиэль тоже.
Печально вздохнув, Румата повернул голову в сторону к окну, чтобы тоска, отразившаяся на его лице не была видна целителю, который занимался приготовлением очередного настоя у прикроватного столика.

Отредактировано Румата эр Играсиль (06-09-2008 18:03:42)

0

27

Грустные размышления принца были прерваны явлением Гэлмора. Впрочем, первый советник, как это явно было видно по его лицу и мечущим молнии глазам, был явно скорее раздражен, чем весел; как всегда в таких случаях, он позабыл постучать, а среброволосого целителя он просто взял за плечи и переставил за дверь.
Умудренный опытом королевский медик не стал спорить.

0

28

Резкое открывание двери, и стремительные шаги заставили Румату отвлечься от своих размышлений и повернуть голову в сторону вошедшего и выставившего целителя, первого советника.
-Гэлмор? - принц посмотрел на эльфа немного удивленно,- Ты походишь на грозовую тучу. Что случилось?
Румате нравился первый советник, он был стремителен и переменчив словно вода. Несмотря на годы, от него не исходило смиренности и подавляющей мудрости, как от многих эльфов.

0

29

- Простите, что я без стука, - сказал Гэлмор, пододвигая к себе ближайшее кресло и усаживаясь возле кровати принца. Он понял, что Румате еще противопоказано шевелиться. Вид его оставался усталым и немного бледным, хотя целитель более-менее привел сына Алендэла в порядок. - Мне нужно с Вами поделиться одной крайней важности мыслью... Но сперва я хотел бы узнать, как Вы себя чувствуете.
Огонь в глазах Советника несколько утих, когда он устремил свой взгляд на Румату; сейчас в его взгляде читалась искренняя забота. Однако где-то в глубине души Гэлмора тлели угли, это было очевидно.

0

30

Румата вымучено улыбнулся другу отца, лекарства, что дал ему целитель  не давали даже пошевелиться без того, что бы не приложить к этому всю силу воли, что имелась на данный момент у принца.
- Сараниями наших целителей я чувствую себя лучше, спасибо, Гэлмор. Что за важной мыслью ты хотел поделиться, вижу она не дает тебе покоя.
Во взгляде первого советника порой мелькала особая сосредоточенность, как всегда, когда что-то его сильно беспокоило. А Гэлмор не волнуется по пустякам, каждая его тревога часть жизни королевства и, зачастую, строгая внутри семейная тайна королевской семьи.

0

31

Гэлмор оглядел двери и окна, прикрыл раму одного из них, чтобы ни единого звука не проникло наружу. Потом вздохнул. Сел обратно в кресло, переплел пальцы перед лицом, как всегда, если ему нужно было сосредоточиться.
- Владыка Арисфея, Ваш отец, нездоров. Не физически - морально... А точнее, измучен тревогой, - Гэлмор если и начинал рассказывать, то обычно по существу. - Я пытался поговорить с ним сегодня, но так и не сумел допроситься, что же его гложет. Это не смерть Ринелиэль, не дела государства, иначе я знал бы... Это некая тайна, о которой Алендэл совершенно не хочет или не может говорить.
Он устремил на Румату проницательный взгляд зеленых глаз.
- Если он не придет сегодня повидать Вас или будет холоден, как обычно, не обижайтесь на него, мой принц, не думайте, что он не любит своего сына. Владыка очень изменился. сам на себя не похож... и виной всему этот чертов секрет.

Отредактировано Гэлмор (12-09-2008 16:40:02)

0

32

Предосторожности, которые соблюдал Гэлмор, говорили о том, что разговор будет серьезный. Веки тяжелели с каждой минутой, но заснуть Румата себе позволить не мог, пока не узнает в чем дело.
- То, что отец стал более холоден, чем раньше, для меня не является новостью, Гэлмор- сказал принц с некоторой отстраненностью, которая выдавала его обиду на отца,- Ты говоришь что это из-за тайны, что мучает его? Но от чего он не поделится своими терзаниями со своим сыном? Или я чем-то дал понять Владыке, что не достоин его доверия?
Румата посмотрел в глаза советника, отражая его взгляд.
- Если так, то он может быть спокоен, я не стану выведывать его тайн...,- противоречивость, так свойственная молодым эльфам едва не заставила сорваться с уст фразу о том, что принц намеревается покинуть Арисфей, как только встанет на ноги, раз отец не доверяет ему.

0

33

- Принц Румата, - голос Гэлмора был спокойным, но взгляд - испытующим. - Вы любите своего отца?
Прекрасно чувствующий чужие эмоции, Первый Советник несколько удивился подобной реакции Руматы. Конечно, принц был еще молод, обижен невниманием и поэтому делал отстраненный вид, однако сам Гэлмор слишком тревожился за короля, чтобы повести себя мягко в этом вопросе.

0

34

- Я люблю своего отца,- сказал Румата, и снова что-то удержало его от демонстрации своей обиды и встречного вопроса: "А любит ли он меня?"
Вместо этого принц глубоко вздохнул и прикрыл глаза.
- Я думал, что он придет узнать о том, как я себя чувствую, но , видимо я слишком много хочу от любящего отца, да Гэлмор?- обида нашла еще более изощеренный выход.

0

35

- Ох, мой принц, Вы дитя еще, - Угли в глазах Гэлмора вспыхнули было, но погасли, гнев его не мог распространяться на принца. Все ж таки Румате было не слишком много лет, и эти годы он провел не слишком хорошо. - За Вас говорит обида. Что ж, выскажите мне то, что Вас тяготит, если можете. И вот тогда я продолжу.
Он допустил некоторую фамильярность, накрыв руку Руматы своей ладонью, Первый Советник редко делал такие вещи, но сейчас нужно было отвлечь и успокоить принца, перебороть его упрямство, столь схожее с характером Алендэла.

0

36

- Я уже давно не ребенок, и ты знаешь что тяготит меня, - сказал Румата, он было хотел возмутиться более резко, но рука Гэлмора не дала ему на это шансов, принц тяжело вздохнул, посмотрев в сторону, - Извини, я не сдержался. Я готов выслушать тебя. Прошу, продолжай.
Эр Играсиль посмотрел на советника и друга отца, ожидающе.

0

37

Гэлмор невольно улыбнулся принцу. Потом на его лице снова появилась задумчивость.
- Ну так вот, я могу поздравить нас, - горько сказал он. - Пока я наблюдал и строил предположения, а Вы всеми силами старались заслужить одобрение своего отца, Владыке становилось все хуже, и я всерьез боюсь, что очень скоро это состояние достигнет своего апогея. Что бы Вы ни делали ради его улыбки, как бы я не старался вызывать у него хотя бы гнев... все разбивается будто бы о стенку. О призрак, заменивший короля. Мы должны понять, в чем дело. Потому что слишком долго это не может продолжаться.

0

38

-Но как ты собираешься узнать, что его мучает, если сам говоришь, что любые слова проходят мимо него? - сказал обеспокоенный Румата, он чувствовал, что с отцом что-то происходит, но не мог даже предположить, что его может так подкосить что-то кроме смерти матери.
- Что я могу сделать для этого? Просто спросить?

0

39

- Ох, нет, я уже пробовал просто спросить, - сказал Гэлмор со странной, непонятной принцу злой улыбкой. На самом деле Советник вспомнил синяк на скуле короля. - Это ничего не дает. На какую-то секунду он становится собой, если застать его врасплох, - задумчиво продолжил он. - Надо найти способ вернуть его прежнего хотя бы на несколько... минут? часов? Как получится. И вот тогда спросить, что случилось. Отыскав веские доводы. Я хотел обсудить с тобой вопрос, как привести Алендэла в чувство. Вот к примеру... Твои друзья, кто они? 

0

40

Румата посмотрел на Гэлмора, он не считал чародея, целителя и нимфу своими друзьями... да, они помогли ему, он помог им... Он ощущал ответственность за них, но.. по сути, кто он был для них? Принц, даже чужак... все равно между ними была громадная пропасть.
- Те, кто пришли со мной,- поправил принц первого советника,- Это чародей Лэдгар, он владеет магией воды..., вода у него получается ледяная..., целитель Эле и нимфа Фиори, я не так много знаю о них..., ты считаешь, что они могли бы как-то помочь разговорить отца? Врятли... если даже ты, лучший его друг и советник не смог....
Эр Играсиль младший слабо улыбнулся.
- Я попробую сам поговорить и допытаться, что за страшная тайна мучает его,- сказал он, затем посмотрел на дверь,- Гэлмор, что-то происходило в коридоре, я не мог посмотреть, а целитель не стал меня волновать, не мог бы ты узнать, что случилось?

0

41

- Да, сейчас узнаю, если Вы хотите, - кивнул Гэлмор, не отвлекаясь от основной своей мысли. Он задумчиво провел пальцем по губам. - Что ж... если честно, меня больше всего волнует нимфа. Вы ведь знаете, какие свойства у этих созданий. Один поцелуй - и король на сутки избавлен от неприятных воспоминаний, следовательно, можно прояснить ситуацию. В нормальном состоянии он не будет таким скрытным в кругу собственной семьи. Если эта нимфа нам не поможет, придется найти другую столь же рисковую нимфу или мага, готового пойти на подвиг и зачаровать Владыку.
Он поднялся.
- Что ж, я вернусь через пять минут.
И в самом деле, Гэлмор вернулся довольно скоро - ему не понадобилось много времени на то, чтобы выйти в коридор и узнать текущие новости от ближайшего стражника. Первый Советник приподнял бровь и задумчиво повертел в руках какой-то мелкий предмет.
- Приключилась забавная история, - несколько рассеянно сказал он. - Во дворце видели необыкновенно крупную рысь. Никому не понятно, как она могла сюда попасть. Ее прогнали за пределы дворца, а из парка она ушла уже сама... На дорожке аллеи нашли ее следы, следы эльфа и раздавленный цветок.
Первый Советник протянул Румате смятый цветок белой лилии.

Отредактировано Гэлмор (16-09-2008 17:39:21)

0

42

Румата задумался, согласится ли Фиори на такую авантюру с королем эльфов? Что-то говорило ему, что с этим может возникнуть проблема, впрочем, пока не был задан прямой вопрос нимфе об этом не стоило говорить.
Возвращение Гэлмора нельзя было назвать обычным, уже один сломаный цветок в руке чего стоил...
-Рысь? Странно... а следы эльфа были рядом со следами рыси? Хм... цветок, белая лилия...- Румата посмотрел на растение, затем словно что-то вспомнил,- Проверь пожалуйста комнаты, что были отведены гостям, все ли впорядке с чародеем и целителем...
Проклятье целителя было связао с лилией и если следы этого эльфа, были следами Эле, то он мог попасть в беду, необходимо было бы срочно пускать по следу следопыов...

0

43

-Ладно, - пожав плечами, Гэлмор снова поднялся.
На этот раз он отсутствовал дольше. Пятнадцать минут прошло прежде, чем быстрые шаги Советника снова раздались в коридоре, потом в первой комнате, потом в спальне.
Лицо Гэлмора хранило крайне заинтересованное выражение. Он сел, но заговорил не сразу, сначала выбил пальцами на подлокотнике замысловатую дробь.
- Во-первых, в комнатах нет ни одного, ни другого. Причем светловолосого, Эле, видели выходящим в сад. Он передал письмо стражнику, ушел, но не вернулся. Во-вторых, на постели чародея разодранная в клочки одежда без следов крови и отпечатки кошачьих лап... судя по всему рысиных.
Он перевел взгляд на Румату, в глазах советника таилось искреннее любопытство.
- Вы не в курсе, в чем может быть дело?

0

44

Брови Руматы взлетели вверх, судя по этому, принц был явно не в курсе.
- Отправь следопытов по следам Эле...- сказал он первое решение, которое выдал его утомленный мозг,- Следы... разорваная одежда... Проклятье...., неужели Лэдгар оборотень?! Все признаки превращения... разорваная одежда... не может быть.
Похоже принц собирал сведения и пытался вынести какое-то решение, а оно от него ускользало или вследствии усталости или от того, что шла речь именно о чародее и целителе...
- Ничего не предпринимать, пусть лишь следят и доложат мне, что с ними...
Проблемы ходили стаями...

0

45

- Все понятно, - трезво мыслящий Гэлмор сопоставил вывод принца с фактами и согласно кивнул головой. - А также ясно как день, что спутников своих Вы знаете плоховато. Жаль, что они не друзья. Объясните мне хотя бы, к чему эта лилия? Случайность?
Между бровей Советника залегла тревожная складка: он видел, какого труда стоит Румате сохранять способность соображать.
- Я думаю, что Вам стоит отправиться в грезы. Чародея и целителя я найду, утром разберетесь, что там к чему с вашими спутниками, - успокаивающе сказал Советник, поднимаясь с кресла.

0

46

- Целитель впадает в подобие безумия от запаха лилий..., боюсь, что это с ним случилось, поэтому надо быстрее послать следопытов...- сказал Румата, тронув советника за рукав,- спасибо.. я действительно не могу сам позаботиться об их судьбе, Гэлмор.
Сказав это принц опустил руку на одеяло, слабо улыбнувшись другу отца.

0

47

- Не беспокойтесь, - Советник тепло улыбнулся принцу в ответ на его улыбку. - Здесь Айна Нумитора, и даже с безумным эльфом мало что может произойти. Мы найдем его. Он опасен в таком состоянии?
Гэлмор явно уже раздумывал, что стоит предпринять.

0

48

-Как я успел понять, он безвреден. У целителя нет оружия, к тому же все его естество, в каком бы ни было состоянии, не способно на убийство изи злостный поступок. Он светел.- сказал Румата, кивнув, в подтверждение своих слов,- Я буду ждать новостей завтра... Лекарь дал мне выпить что-то просто сваливающее с ног...
Принц сделал вид, что пожаловался , на самом деле он просто искал предлог, что бы улыбнуться.

0

49

Гэлмор не спешил уходить, видя, что принцу, возможно, не так уж хочется сразу отсылать от себя Советника.
- Ах, ну ты же знаешь Иллиора, - сказал Гэлмор легким беззаботным тоном, речь шла о дворцовом целителе. - А он прекрасно знает нас. В целом он верно поступил, - советник подмигнул Румате. - Никто из нас не проведет лишнего времени в постели, если не заставить силой.

0

50

- Ты прав... я , если бы не это лекарство, давно устремился бы проверять лично, что случилось с моими спутниками,- сказал Румата, улыбнувшись всезнающему советнику отца,- Тем более, что Эле-хранитель сапфира... Впрочем ты прав, в Арисфе ему ничего не угрожает...
Принц подумал было, что единственной угрозой может стать рысь... То, что Лэдгар мог оказаться оборотнем не укладывалось в голове... Оставалось надеяться, что в этом виде он вспомнит Эле и не причинит ему вреда.
- Я отдохну...- сказал он Гэлмору, намереваясь погрузиться в грезы или соскользнуть в сон под действием странных зельев Иллиора...

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок короля » Покои принца Руматы