http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок короля » Покои правителя

Покои правителя

Сообщений 51 страница 100 из 101

51

- Тебе придется, - возразил Первый Советник. - Я не могу смотреть, как ты гибнешь, прихватив туда же собственного сына и позабыв о дочери.
Если уж Гэлмор решал что-нибудь, остановить его было практически невозможно, к тому же, эльф был на редкость зол, он так и пылал внутренним огнем.
- Начну со смерти Ринелиэль, как ни тяжело о ней сейчас говорить. - твердо заявил он. - Именно с этого момента ты стал вести себя странно. Много лет я приписывал твое одиночество и замкнутость горю, и туда же относил невнимательность к детям... Однако потом я заметил, что горе твое прошло, как и должно было со временем пройти. Но тревога, раздражение, тень, омрачающая твое чело, не прошли... Что случилось еще, кроме гибели твоей возлюбленной? Что в ее смерти, если не утрата части твоего сердца, так терзает тебя?

+1

52

Алендэл действительно не слушал Гэлмора или делал вид, что не слушал. Владыка, чуть прикрыв глаза, смотрел в сторону окна, за которым уже давно зажглись ночные фонари. Голос друга звучал как раздражающий фон, но эльф старался не обращать на него внимания. Ему по-прежнему не хотелось говорить на тему своих тревог, тем более, все это уже превращалось в нелепый допрос.

- Я не хочу с тобой говорить, - помолчав, проговорил Алендэл все так же отстраненно и равнодушно, даже не посмотрев на Гэлмора.

0

53

Судя по изменившемуся лицу Гэлмора, он наконец вскипел окончательно и был вне себя. Он буквально эманировал эмоциями, и пока волны невидимой ярости расходились по комнате, тысячелетнего возраста эльф напоминал самого себя в ранней молодости - юнца, бросавшегося с кулаками на все подряд.
В таком состоянии Первый Советник обычно ломал окружающую обстановку, но нынче у него была другая цель: он хотел любой ценой стереть это равнодушное выражение с лица Владыки, и вот - кулак Гэлмора устремился в скулу Алендэла.

0

54

Алендэл, скорее, инстинктивно отшатнулся; ушибленная скула моментально заныла, поэтому эльф невольно поднес к ней пальцы, потрогал, поморщился досадливо, потом посмотрел на Гэлмора из-под длинной челки.

- И... чего ты этим хотел добиться? - равнодушно спросил Владыка, хотя в синие глаза его потемнели от гнева. - Мне казалось, что ты давно перестал быть мальчишкой, который чуть что лезет в драку.

0

55

- Это по-твоему "чуть что"? - вскричал Гэлмор. - Да я столько лет уже пытаюсь понять, что происходит, и почему мой король ведет себя как упрямый, скрытный эгоист! О себе не заботишься - так хоть на сына внимание бы обратил, не говоря уже о дочери! Принц вернулся черт знает откуда, черт знает с кем и почему, лежит больной, а ты торчишь тут, весь в себе!
Похоже было, что советник все еще хотел драки.

0

56

Владыка выслушал монолог советника спокойно и не переменился в лице ни на мгновение. Со стороны казалось, что ему все равно, что происходит вокруг. Алендэл огляделся зачем-то, вздохнул раздраженно, провел рукой по волосам.

- Я все сказал, Гэлмор. Я не желаю разговаривать. Вообще. Если ты хочешь подраться, иди к стражникам. Возможно, они оценят твое предложение.

0

57

- Прекрасно, - процедил первый советник, повернулся спиной к королю и вышел, хлопнув дверью.
С дороги Первого советника шарахнулись молодые стражники в галереях. Все еще пылая, но храня на лице сосредоточенное выражение, Гэлмор направился прямиком в покои принца Руматы.
- Ну я тебе еще покажу... - процедил эльф сквозь зубы, посторонним было непонятно, о чем он говорит.

----- Покои принца

Отредактировано Гэлмор (11-09-2008 17:01:18)

0

58

Покой был даден Его Величеству лишь на несколько минут, затем пришел один из стражей, принеся весть с границ. В двери постучали.

Отредактировано Сказитель (12-09-2008 17:40:26)

0

59

В дверях стражник столкнулся с другим дворцовым прислужником, явившимся с просьбой об аудиенции для Элендиль Ветрокрылой. Оба вестника теперь ждали ответа короля. 

0

60

Алендэл лишь слегка поморщился, когда хлопнула дверь, а в следующую секунду снова ощутил, будто на его голову неожиданно вылили ведро ледяной воды. Вздрогнув, Владыка рассеянно огляделся по сторонам, потер висок, пытаясь припомнить, что случилось, что он говорил, но все было будто в тумане. От размышлений эльфа отвлек стук в дверь.

- Войдите, - он не глядя разгладил складки на длинных одеждах и медленно поднялся с подоконника.

+1

61

Пришедший первым страж, первым и вошел. Он низко поклонился в дверях, сделал несколько шагов по направлению к Владыке не поднимая взгляда.
- Мой Владыка, с границ сообщили, что герцог Гресский желал переговорить с вами,- сообщил страж,- Его, разумеется не пропустили, так как он не сообщил заранее о своем визите, и он изъявил желание послать вам письмо, которого мы еще не получили.

0

62

Алендэл нахмурился, потом задумчиво кивнул. Сейчас с одной стороны требовалось отвлечься, с другой - отвлекаться на государственные дела казалось смерти подобно, а еще Владыка внезапно почувствовал себя очень усталым, хотя такая усталость последнее время ощущалась часто, но теперь она почему-то вызвала смутную тревогу. "Возможно, слухи правдивы. И я действительно схожу с ума. Ведь никто не знает, о чем и к чему..."

- Верно, еще не хватало, чтобы по Священному Лесу беспрепятственно разгуливали люди и их войска, - отстраненно и задумчиво проговорил эльф, глядя в сторону окна. - Как только появятся еще новости, сообщите мне. Можете идти.

Отредактировано Алендэл эр Играсиль (15-09-2008 15:16:47)

0

63

Посланник Стражей вышел за дверь, однако тут же в комнату вошел другой - один из прислужников во дворце.
В свою очередь низко поклонившись Владыке, юноша передал, что у него просит аудиенции Элендиль Ветрокрылая.

0

64

Алендэл одновременно устало и раздраженно вздохнул, однако почти не слышно, скорее про себя. Мало того, что по границам ходили люди, тут еще на фоне всего пришла бывшая изгнанница. Интересно, конечно, что ей нужно, но эльф в данный момент был совершенно не в состоянии что-либо выяснять и спрашивать, и опять но: было слово "надо". Это слово Алендэл ненавидел с детства. Став королем, с ним приходилось мириться постоянно. Впрочем, почти всегда это давалось легко, до смерти жены. Теперь же Владыка все чаще ощущал себя безумно усталым и делать не хотелось ничего. Но. Долг для Алендэла всегда был превыше собственного морального и физического состояния.

- Пусть войдет, - кивнул он, наконец, коротко взглянув в сторону прислужника.

0

65

- Я донесу Вашу волю до дворцовой стражи. Куда мне проводить изгнанницу, Владыка? - уточнил прислужник.
Во дворце было несколько приемных - тронный зал, каминный зал, библиотека, кабинет короля - и в зависимости от темы беседы и статуса гостя Алендэл мог избрать любой из них или назначить встречу где-то еще.

0

66

Владыка Арисфея молчал всего пару секунд.

- В Жасминовую аллею. Пусть изгнанница ждет меня там, - сказав это, эльф вновь отвернулся к окну, давая понять, что разговор окончен.

Алендэл сомневался, что короткая прогулка по Жасминовой аллее сотрет тревогу с его уставшей души, однако проветриться бы не помешало. Главное, чтобы разговор с изгнанницей не был настолько же глобальным, насколько люди у границ, а то мало ли, чего может попросить вернувшаяся из изгнания девушка. Эльф нахмурился, вспоминая причину изгнания и точную дату. Вспомнил. Вздохнул.

Отредактировано Алендэл эр Играсиль (16-09-2008 15:31:54)

0

67

Молодой эльф снова поклонился и вышел за дверь.

0

68

Когда посланник вышел за двери, Алендэл, вновь опустившись на подоконник, взмахом руки зажег в комнате свет, дотянулся до книги и углубился в чтение, чтобы хоть как-то отвлечься от тревожных мыслей. Это почти не помогало, однако эльф с детства был упрям, поэтому отступаться и не думал. Он уже понял, что, скорее всего, спать этой ночью ему не придется. Либо отвлекут дела, либо же он просто не заснет.

0

69

Через полчаса в дверь к королю снова постучали - это пришел гонец от стражей границ, с посланием от герцога Греса.

0

70

- Войдите, - Алендэл с досадой отложил книгу: он только отвлекся от окружающего мира, но мир, естественно, все это время жил, поэтому гонцы и посланники - само собой разумеется, на пороге стоять не могли, ожидая, пока их Владыка соблаговолит позволить им доложить новости. И, в конце концов, дела правителя Арисфея никогда не ждали.

0

71

Страж вошел в комнаты Правителя, склонился перед ним в традиционном низком поклоне и вручил послание от герцога.
Было видно, что письмо это было написано в полевых условиях, а не в кабинете. Внутри находилась лаконичная просьба принять его с целью переговоров о сотрудничестве и военном союзе. Ничего лишнего, ничего конкретного там сказано не было... Просто уверения о возможной взаимовыгоде и стандартные любезности.

0

72

Алендэл принял послание из рук Стража. С задумчивым видом его распечатал, прочитал, не сдержав снисходительной улыбки. Потом, подойдя к столику, положил письмо, достал из ящика пергамент, перо, быстро написал ответ на послание, в котором изложил коротко, что готов принять герцога у себя и поговорить о сотрудничестве. Естественно, он не стал упоминать своих планов и задумок. Запечатав письмо, Владыка поднялся и передал его Стражу.

- Это послание должно быть отправлено с гонцом к герцогу Греса, - коротко сообщил Алендэл.

0

73

Страж взял письмо из рук Владыки, бережно приняв послание на обе ладони, и с очередным поклоном вышел за дверь.

0

74

Извечные посланники уже начали раздражать. Так всегда получалось: либо никого нет, либо приходят все сразу, и, что самое главное, всегда невовремя. Алендэл еще некоторое время рассеянно листал книгу, пытаясь вчитаться в написанное, потом со вздохом поднялся, поправил одежды и, оставив книгу на столе, быстрым четким шагом вышел в коридор, намереваясь перед сном поговорить-таки с изгнанницей. Проходя по коридорам, эльф успел удивиться собственной доброте, потому что на улице была ночь. Видимо, у девушки срочное дело, а ему самому просто нечего делать.

-----> Зачарованный сад. Жасминовая аллея.

Отредактировано Алендэл эр Играсиль (19-09-2008 17:38:02)

0

75

откуда-то с прогулки --->

Вернувшись с прогулки, Алендэл, передав слугам, чтобы его не беспокоили, вошел к себе в комнаты и, закрыв за собой двери, скинул серебристый с черным подбоем плащ на спинку резного стула, стоящего у стола. Откинул за спину растрепавшиеся длинные светлые волосы; задумчиво прошелся к окну, выглянул на улицу, потом вдруг задернул тяжелые шторы. Не спеша зажег свечи, походя кинув письма от правителя Темных земель (свое и адресованное Румате) на стол. Увидевший сейчас Алендэла вряд ли бы догадался, что тот - Владыка Эльфов. Старший из Играсилей был одет в темные одежды, не такие свободные, как он носил обычно: простая черная туника с узкими рукавами на шнуровке, простые узкие черные же щштаны, высокие сапоги. Он одевался подобным образом, когда не хотел привлекать к себе излишнего внимания и тогда, когда хотел прогуляться в одиночестве.

Закончив со свечами, Алендэл остановился у стола, взял со столешницы письмо адресованное ему, еще раз пробежался взглядом по строчкам.

Отредактировано Алендэл эр Играсиль (24-11-2008 16:17:46)

0

76

-------> покои принца Руматы

Пройдя длинными дворцовыми коридорами, освещенными ярким, но не навязчивым светом, Румата добрался до покоев отца. Дворцовые слуги сказали, что Владыка только вернулся после прогулки и изволит отдыхать. Одет он в темные одежды, что означало, как уже знал принц, что он желает одиночества. Возможно это был не самый удачный момент для разговора, но...
Негромко постучавшись, Румата зашел в апартаменты Алендэла.
Увидев фигуру отца, он склонился в глубоком церемониальном поклоне.
- Склоняю голову перед тобой, Владыка...- поприветствовал Румата отца.

0

77

Услышав стук, Алендэл мгновенно резко обернулся. Замер, молча глядя на вошедшего сына. Румата в который раз напомнил ему его самого в юном возрасте, он тогда точно так же кланялся отцу и совершенно не думал о том, что даже короли могут уставать от своих обязанностей и хотя бы с родственниками чувствовать себя свободными в словах, жестах и темах для разговора. Алендэл понятия не имел, думал ли точно так же его отец, но сам он придерживался именно этого мнения. Ему было жаль, порой, что и сын, и дочь после смерти Риэнель чувствуют себя в его обществе скованно и неуютно, однако он видел эту ситуацию будто со стороны, не зная, как изменить ее и, тем более, как избавиться от тревожных грез, преследующих его ночами.

- Доброй ночи, Румата, - Владыка назвал сына по имени чуть ли не в считанный раз за последние годы. - Как ты себя чувствуешь и почему не отдыхаешь после трудной дороги и невзгод, которые тебе пришлось пережить?

Отредактировано Алендэл эр Играсиль (20-11-2008 20:15:55)

0

78

Румата, следуя этикету, который вбили в его голову с самых малых лет не поднимал глаз на отца, хотя его слова неожиданно мягкие и на удивление понимающие, резанули по сердцу принца, словно острым кинжалом. Он выпрямился, все так же смотря на ноги Владыки, будто ыл всегда виноват перед ним.
- Я отдохнул и, благодаря нашим целителям, чувствую себя хорошо, спасибо..., отец. Я думал, что ты пожелаешь поговорить со мной...- сказал принц, все так же стоя неподалеку от дверей, словно был готов в любое мгновение уйти.

0

79

- Счастлив слышать... - не сводя взгляда с Руматы, спокойным тоном проговорил Владыка эльфов. Во взгляде его был скепсис. Теперь, после краткого рассказа Гэлмора, увидев сына, Алендэл окончательно убедился в том, что с принцем произошло нечто из ряда вон, то, что случается нечасто, но если случается, то ранит сильно и болезненно. - Румата, уверяю тебя, на полу нет ничего интересного, подними голову, - на мгновение в голосе старшего из Играсилей, казалось, послышалось тепло и улыбка, однако Алендэл не улыбался, только в глазах Владыки на секунду промелькнули прежние веселые, яркие искорки. - Ты прав, я хотел говорить с тобой, но не думал, что это случится так скоро, - эльф чуть тряхнул пергамент, расправляя его. - Тебе пришло письмо от правителя Темных земель, - посмотрев на Румату, Алендэл кивнул в сторону стола, на котором лежал запечатанный конверт. Сама фраза после новостей о том, что Арагорн был на границах Арисфея звучала смешно и нелепо, но Владыка по-прежнему оставался серьезен.

0

80

Румата приподнял глаза, посмотрев на отца, но встретившись с ним взглядом, снова опустил. Впрочем не на долго. Новость о том, что ему пришло что-то от правителя темных засавила его в удивлении посмотреть сначала на Владыку, затем на стол, где лежало письмо, при этом его брови взметнулись в неподдельном удивлении и даже некоторой брезгливости вверх.
Не говоря лишних слов, принц подошел к краю стола и взял письмо, от которого веяло остатками тьмы. Румата несколько поморщился... раскрывая письмо и читая его про себя на глазах отца...

"Высокородному Румат’е эр Играсиль, принцу народа высоких эльфов.
Мой достопочтимый друг. Возможно, Вас смутит такое обращение, но я не могу назвать того, кто спас мою жизнь, все Темные земли, и весь Альмарен от уничтожения, иначе как своим другом.
Благодаря вашему мужеству кошмарное порождение Хаоса, жаждущие обманом проникнуть в наш мир, дабы пожрать его, было отброшено прочь, и нет слов, дабы выразить все величие Вашего подвига.
Да, всех нас впереди ждут суровые битвы с Врагом, который жаждет обратить Альмарен в пепел и уничтожить всех живущих в нем. Эти битвы впереди, но все они не затмят имя героя, который первым встал на пути Хаоса и даровал всем нам надежду на победу.
Высокородный Румат’а эр Играсиль. В час, когда Вы пожелаете этого, ваше чело украсит корона барона де Шоте, а вашу грудь - Черное солнце, высший из орденов Темных земель.

Арагорн ви Рилдир, милостью Рилдира император Темных земель."

Румата смотрел на пергамент все более и более бледнея от гнева и... в то же время опасаясь того, что Арагорн мог узнать о его злоключениях и встрече с Рилдиром... Но от куда?
- Я не понимаю, что это...- сказал он, протягивая письмо отцу,- Темные обезумили, видимо..

0

81

Алендэл, пока Румата читал письмо, положил пергамент, который держал в руках на стол и скрестил руки на груди. Реакция сына его ничуть не удивила, не смотря на то, что он не распечатывал конверта и не знал о содержании послания, адресованного Румате.

- По-видимому, так оно и есть, - согласился с сыном Владыка эльфов, принимая из рук Руматы письмо. Прочитав послание Арагорна, Алендэл усмехнулся, потом вновь посерьезнел. - О каком порождении Хаоса он говорит? - спросил он будто сам у себя, почему-то посмотрев в сторону окна и нахмурившись, потом перевел взгляд на сына. - Хотя по-моему он вовсе выжил из ума. Сначала шлет подобные послания, предлагая тебе корону барона. Зачем спрашивается? Потом по непонятным причинам появляется на границах Арисфея... как мне доложили. Не знаю, что заставило его подойти так близко, получение немедленного ответа на свои письма - не кажется мне достойной причиной Темному приходить в Священный лес. Что ты думаешь обо всем этом, Румата?

0

82

Румате было более выгодно, чтобы отец решил, что Арагорн выжил из ума, чем если бы он начал допытывать у принца про порождение хаоса. Впрочем, было бы странно, если бы темный, взявший себе имя бога, называ.щий тем самым себя его сыном, стал бояться его пришествия.
Дабы не заострять внимание Владыки на опасной теме, принц пошел другим путем:
- Барон Де Шоте достойный правитель своих людей, Ариман находится близко к нашим границам и если Арагорн с такой легкостью распоряжается баронством, возможно смертные в его руках? - сказал он, задумавшись,- Иметь в такой близости темное баронство опасно..., на мой взгляд, отец.
Румата сложил руки на груди, снова опустив свой взгляд вниз, следуя скорее привычке так оворить с отцом.

0

83

- Все верно. Доказательства у нас есть: не слишком довольные посланники, которые принесли письма к границам Арисфея, однако письменного подтверждения или же подтверждения на словах от жителей Аримана мы лишены, а без этого помогать смертным было бы нелепо и глупо. Мы не знаем, что происходит в Аримане в точности, по слухам там может быть все, что угодно, вплоть даже до ловушки, хотя я не думаю, что правитель Темных земель настолько умен, - Алендэл улыбнулся краешком рта. Тему про создание Хаоса Владыка решил пока не поднимать, хотя у него были некоторые мысли на этот счет. Неожиданный приход Руматы, его внешний вид и состояние, отпечаток Тьмы, лежащий на нем и на его спутниках говорили сами за себя.

0

84

Раздался стук, и по приглашению Владыки в дверь вошел прислужник. Поклонившись сразу обоим - и правителю Арисфея, и принцу - он поведал, что в Каминном зале ждет аудиенции барон де Шоте с дурными известиями о захвате Аримана.

0

85

- Похоже, отец, слова твой были услышаны Играсиль, и необходимые доказательства прибыли не задерживаясь, едва ты упомянул о них,- сказал Румата, выслушав слугу, доложившего о прибытии барона Де Шоте.
Принц подождал пока Владыка примет решение, идти к барону тот час же или дать гостю подождать. Разумеется ситуация была слишком серьезной, чтобы ждать, но идти первым на встречу, было не по правилам. Принц идет за королем.

0

86

Выслушав новости и отослав прислужника, Алендэл обернулся к Румате. Владыка Арисфея улыбался, едва заметно, однако в его светлых глазах сейчас были ясно видны хитрые искорки. Правда, эта неожиданность длилась всего несколько мгновений, уже через пару секунд эльф посерьезнел, откинул длинную челку со лба.

- Что ж, в таком случае, сей дар стоит принять с благодарностью. Идем, - кивнув сыну, старший из Играсилей направился к выходу из комнат.

-----> Каминный зал.

0

87

Румата заметил проявление жизни в глазах отца с болезненной надеждой, в душе словно что-то оборвалось, боясь спугнуть мгновение. Он лишь кивнул на слова отца и поспешил за ним, оставаясь, впрочем на почтительном растоянии, все лишь бы отец не мог упрекнуть его в неуважении.
Принц чувствовал негодование по поводу письма Арагорна, а так же близость битвы..., не иначе как за помощью пришел барон Де Шоте, чьи земли предлагал так легко темный принцу Арисфея.

---------->Каминный зал.

+1

88

Галереи --->

Зайдя в комнаты, Алендэл, по-прежнему не оборачиваясь, прошел к столу, достал бутылку вина, налил немного в бокал, стоявший тут же, на столе. Несколько секунд задумчиво смотрел на алую жидкость сквозь прозрачное стекло, потом залпом выпил вино. И потом, казалось, только вспомнил про Румату. Обернулся.

- Есть еще что-то, о чем бы ты хотел мне поведать, Румата? - спросил Владыка эльфов у сына, одновременно наполняя второй бокал (правда, на сей раз он налил вполовину меньше, чем себе). Вопрос по тону предполагал положительный ответ, Алендэл, если подозревал что-то, не любил ходить вокруг да около.

0

89

Румата собрался с мыслями, ему не хотелось разочаровывать отца, не хотелось сообщать ему плохие вести, но...
- Да, отец,- кивнул он, опустив глаза,- Есть то, что ты должен знать, то, что я не хотел бы тебе говорить, но должен сделать это...
Принц взял предназначенный ему бокал из рук Алендэла, но пить не стал, лишь посмотрел в красную ароматную жидкость.
- Я был в Скалистых горах... в лабиринте Рилдира. От этого печть зла была на мне и седая прядь осталась на моей голове...- сказал притихщим голосом принц.
Говорить о пережитом гордому эльфу было тяжело.

Отредактировано Румата эр Играсиль (25-11-2008 20:14:10)

0

90

- В лабиринте Рилдира? - Алендэл нахмурился. - Интересно мне знать, как тебя туда занесло? В то место не так-то легко попасть, если не бродить где-то поблизости или каким-то образом не наткнуться на слуг Темного бога, - Владыка эльфов ожидал подобных вестей и прекрасно понимал нерешительность Руматы, ему и самому тема Рилдира, равно как и разговоры о правителе Темных земель, ничуть не была приятна.

0

91

- Я был в Гресе, так как туда привел меня след Янтаря,- сказал принц, не глядя по прежнему на отца,- мне удалось найти тех, кто держал при себе камень и пройти испытание на готовность стать хранителем камня земли. А потом... Потом меня и чародея Лэдгара перенесло в пещеры, стены которых были покрыты светящимся мхом. Там мы прошли суровые испытания. Через своего слугу- поднятую Рилдиром мать Лэдгара, он говорил с нами... и требовал от меня снять печать, используя силу камня. Когда я отказал, был наказан старостью.... Лэдгар же с самого начала был лишен зрения.

0

92

Алендэл невольно поморщился, услышав про некромантию, потом нахмурился. Он, в отличие от Руматы, смотрел прямо на сына, не сводя с него внимательного, чуть настороженного взгляда. В прежние времена Алендэл бы наверняка сначала разозлился, потом наоборот, постарался бы показать, что очень волнуется за своего сына, сейчас Владыка эльфов с удивлением обнаружил, что не чувствует ни злобы, ни взволнованности, только холодность и отстраненность. Впрочем, ссоры и ругань в данной ситуации, перед битвой, были бы неуместны.

- Что за испытания? - голос Алендэла был спокоен, будто Румата несколько секунд назад не говорил ни о Рилдире, ни о некромантии. - То есть, я так понимаю, слуга Рилдира пытался освободить своего господина таким образом? Глупо. По-моему изначально понятно, что силы одного Камня недостаточно.

0

93

То, что отец не кричал, не выссказывал своего неудовольства было... , скорее даж страшнее, чем обычно. Румата ощутил, что его заковывает в холод, ощутил свою незначимость, ему показалось, что то, что они с чародеем пережили было не так уж страшно, что на самом деле, это ему Румате не хватило сил и храбрости противостоять злу до конца.
- Мы шли по лабиринту без воды и питья, через слугу своего с нами говорил сам Темнейший, я был отравлен и каждый шаг отнимал у меня годы жизни, я стал почти смертным, так как лицо мое покрылось морщинами, волосы поседели, а тело стало немощным. Я предложил Лэдгару сразиться с тем слугой Рилдира, что бы тот лишился своих глаз, ушей и рта..., а также освободил мать Лэдгара. Чародей сделал из ядовитой воды оружие..., но когда я метнул кинжал...
Румата вспомнил отчетливо и свой крик и как кинулся Лэдгар наперерез кинжалу и как принц сам пытался сбить свой смертоносный клинок вторым... Удивление в слепых глазах... и падение чародея..., услышал смех Рилдира.
Принц заметно побледнел, стакан в его руках дрогнул, едва не упал, придерживаемый некрепкой рукой

0

94

- Ты метнул кинжал... что дальше? - Алендэл, пока Румата рассказывал, отвлекся, посмотрев сторону окна, потом налил себе еще вина и только после этого обернулся к сыну. Помрачнел. Все это время оставаясь сторонним слушателем и наблюдателем Владыка эльфов на один короткий миг понял, сколько он пропустил, сколько не заметил. Перемены в Румате, в собственной дочери перестали его интересовать со смертью Риэнель, он, порой, смотрел на своих детей так, будто это были вовсе не его дети, чужие. Бесспорно, стать смертным по вине слуги Темного бога для эльфа - большая беда, не говоря уже о душевных муках, однако старший из Играсилей не ощущал в себе ни сострадания, ни ярости, лишь холодный интерес к произошедшему. Хотя ему казалось, что некоторое время назад все было совершенно иначе. - Румата? - с нажимом негромко позвал сына Алендэл.

0

95

Румата внутренне вздрогнул, услышав голос отца: отвлеченный, холодный, чужой...., как обычно.
- Он закрыл собой это поднятое существо, что было его матерью,- сказал принц, отставив бокал с вином на стол рядом с кувшином, к вину он так и не прикоснулся,- Я не успел ничего сделать и Лэдгар был смертельно ранен. Я должен был разрушить печать лишь тогда чародей получал шанс на жизнь.
Стоять было очень неуютно, разговор и без того был тяжел, а Румата ко всему прочему чувствовал себя как на допросе.

0

96

- Ради почти незнакомого чародея? - Алендэл поморщился. - Твоя жизнь, как жизнь наследного принца, стоит жизни тысячи таких чародеев, но в данном случае это не важно. Что произошло, то произошло, - Владыка некоторое время молчал, потом прошелся в другую комнату, вернулся через несколько минут уже в длинном серебристо-белом жилете поверх черной туники и с мечами, которые, проверив на ходу, оставил лежать в ножнах на стуле. После чего поправил воротник и вновь посмотрел на Румату. - Что произошло далее? - накинул на плечи плащ.

Отредактировано Алендэл эр Играсиль (26-11-2008 17:09:16)

0

97

Увидев, что отец слушает его между сборами, Румата почувствовал укол по своему самолюбию, которое было на столько изранено при общении с отцом, что стало влияь на характер принца.
- Я... согласился,- сказал он,- печать не была разрушена, так как камень, сорвавшийся сверху, ударил меня по голове. Очнулся я в Гресе. Чародея спас целитель. Он же смог обратить процесс моего старения и восстановить почти полностью мой вид.
Румате было  горько и обидно, что его судьба не волнует отца, что тот смотрит на него лишь как на статус и то..., неопределенный. Кто такой принц Арсифея? Если он не сын Алендэла...

0

98

- Другого выхода, я так понимаю, не нашлось? - поинтересовался Алендэл, защелкнув застежку плаща на шее. - Впрочем, это опять же не суть важно, - Владыка эльфов несколько раздраженно расплавил складки на рукавах туники. - Теперь понятно, почему ты явился в Арисфей в подобном виде и с посторонними. Целитель ведь среди твоих спутников, верно? Тот самый юный эльф, обладающий Сапфиром? - не смотря на вопросительность интонаций, Алендэл уже был уверен в положительном ответе. - Я думаю, мы еще вернемся к этому разговору, несколько позже, после того, как разберемся с ситуацией в Аримане, - Алендэл, внезапно поморщившись от секундной рези в голове, потер виски и раздраженно вздохнул. - Я понимаю, что тебе многое пришлось пережить, однако, учитывая сложившиеся обстоятельства, думаю, нам бы не помешала сила Янтаря. Я пока не уверен, с чем предстоит столкнуться, но перестраховка не будет лишней. Как ты думаешь? - Владыка эльфов вновь позволил себе слегка улыбнуться.

0

99

- Конечно, отец...- ответил Румата, на остальные свои вопросы Владыка получил лишь утвердительные кивки сына,-Сейчас главное Ариман...
Что сказать, боевой дух принца не был сломлен, но преобразовался в несколько опасную форму. Румата желал во что бы то ни стало добиться от отца хоть какого-то принятия... И его максималистическая натура говорила, что он обязан проявить себя в бою и если понадобится, даже погбнуть, что бы отец мог гордиться им... Если же даже после этого, Алендэл останется холоден, то значит и не зачем принцу было существовать.

0

100

- "Я не узнаю тебя, Румата", - хотел было сказать Алендэл, но тут же осознал в очередной раз, что сам виноват, что сын ведет себя с ним подобным образом. И сейчас слишком поздно было что-то менять к лучшему: то, что сломалось с годами и восстановить можно не за один короткий теплый разговор, а этот разговор отнюдь нельзя было назвать теплым. - Идем, - коротко и ровно проговорил Алендэл, коротко посмотрев на Румату, затем взял со стула мечи и вышел из комнаты.

----> Галереи.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок короля » Покои правителя