~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Скалистые горы » Пещера в глубине гор (северная сторона)


Пещера в глубине гор (северная сторона)

Сообщений 1 страница 50 из 117

1

Это внутренняя пещера, которая находится глубоко в горах. У нее нет выхода наружу. Солнечный свет не проникает сюда, а вот воздух есть, он проходит по сложной системе трещин. Тут растет светящийся мох. Только эти унылого вида заросли позволяют что-то различать во мраке пещеры. Состоит из нескольких пустот, разделенных скальными стенками, обойдя их, можно легко попасть из одной части пещеры в другую. В самой дальней имеется ход дальше вглубь гор; что там - неясно, свет мха не разгоняет темноты коридора.
Здесь очень сыро, хотя довольно тепло. Посередине пещеры с регулярным, занудным, сводящим с ума интервалом капает вода - по капле. Когда капля ударяется о камень, этот звук слышен повсюду. Больше источников воды здесь нет.

Пещера никому не известна, и попасть туда просто так невозможно.

0

2

Румата
Лэдгар

Вы появляетесь в пещере, лежа на полу. Оба в одиночестве. С вами нет оружия. Только у Руматы остался Камень Земли.

Отредактировано Мрак (15-08-2008 20:24:13)

0

3

Румата почувствовал холод под собой и твердую каменистую поверхность, он быстро вскочил на ноги, потянулся за луком, что висел на плече до того, как появилось это нечто..., но оружия не было, никакого. Даже игловидный кинжал, что был вдет в заколку исчез и волосы непослушными прядями лезли в лицо.
Тусклого освещения вполне хватало для эльфа, чьи глаза одинаково хорошо видели и при дневном свете и ночью. Звук воды и глухого пространства пещеры. Лишь пульсация камня на груди дает надежду.
-Лэдгар,- негромко позвал принц, он вспомнил, как черный призрак, явившийся из ниоткуда коснулся и мага, значит, возможно он тоже здесь. Вопрос где- здесь?

0

4

Открыв глаза, Лэдгар поморщился, почувствовав сырость и пронизывающий холод вокруг. Опомнившись, он сел и огляделся по сторонам, щуря золотистые глаза. Произошедшее казалось бредом: какое-то странного вида создание в белой маске появилось из неоткуда и обняло их с принцем темными, похожими на два потока тьмы руками и после этого весь мир сузился до размеров едва заметной точки и через секунду пропал вовсе и вот теперь - пещера, холод, звук падающих капель. И никого. Эльф вздрогнул, услышав собственное имя, произнесенное знакомым голосом. Поднявшись, он огляделся. Глаза болели, из-за этого к темноте было сложно привыкнуть.

- Румата? - голос прозвучал хрипло. Лэдгар раздраженно кашлянул.

0

5

Лэдгар действительно находился здесь, голос звучал где-то рядом и принц Арисфея пошел на него, на ходу заплетая непослушные волосы в косу. Предчувствие беды не обмануло. Лэдгар нашелся в соседнем "кормане", Румате пришлось просто дойти до первого поворота, где в стене виднулся пролом, поросший светящимся мхом. Маг стоял и осматривался.
- Ты сталкивался с подобным раньше?- спросил эр Играсиль, надеясь, что хотя бы Лэдгар знает что происходит.
Не было похоже что это воздействие заклятья павшего на Грес... или же принца кто-то укусил и ему показалось и явление той тьмы и то, что сейчас происходит в пещере... -все это морок. Или нет?

0

6

Услышав голос на этот раз совсем рядом, Лэдгар резко обернулся. Сощурился, разглядывая принца. Как знать, может, это все морок и принц - тоже морок. Ему раньше не приходилось попадать в плен иллюзий, зато он сам мог его создать, пусть и не без труда, но мог бы.

- Нет, - коротко отозвался маг, отведя взгляд. - Не понимаю, что произошло. На морок не слишком похоже, - Лэдгар сосредоточился, прощупывая магический фон вокруг, хотя и знал, что в присутствии Камня Земли это будет труднее. Его он чувствовал даже не присматриваясь. Кто-то сыграл злую шутку, оставив его наедине с человеком, к которому он испытывал жесткую антипатию. Хотя, скорее всего, тот, кто перенес их сюда, вряд ли задумывался об их отношениях. Вопрос только: кто это был и зачем ему это понадобилось?

0

7

- Не знаю, испытание камня было таким же реальным,- с сомнением в голосе сказал Румата, он сделал несколько шагов, осматривая стены пещеры. Ничего, что говорило бы о том почему их принесло сюда не было, ни единого намека или зацепки. Разум тут был бессилен.
- Светящийся мох.... у нас отняли оружие, даже твою флягу с элем...- констатировал принц, размышляя вслух,- Здесь есть вода и мох... И, видимо тот, кто принес нас сюда, но он скрылся...

Румата был близок к тому, что бы попробовать мох на вкус, что бы понять, можно ли его есть. В пещерах молодому принцу бывать не приходилось, он не любил подземелий, избегал замкнутого камнем пространства.

0

8

- Не думаю, что это проделки Хаоса, - криво улыбнулся Лэдгар. Он прошелся по "карману", в котором он очнулся и задержал взгляд на светящемся мхе. - Что фляга - плевать на флягу. Плохо, что оружия нет, хотя, с другой стороны, мне лично оно не нужно. И тебе, Хранитель Камня Земли, - тоже, - эльф усмехнулся невесело, коротко взглянув на Румату. - Магии тут не чувствуется совсем. Никакой, кроме известной, - кивнул на Янтарь, спрятанный под рубашкой принца. Вздохнув, маг посмотрел вверх, потом прислушался, но в пещерах было тихо, как на кладбище. Лэдгар невольно поморщился от такого сравнения.

0

9

-Если бы это был хаос, он бы не стал использовать меня, камень говорит со своим хранителем, - задумчиво проведя рукой по мху сказал эльф,- создать один морок на двоих сложная и бессмысленная задача...
Недавно в таверне Эле сказал, что Румата должен беречь себя ради своего королевства, с каждым часом это удавалось принцу все меньше. Нет он не жалел об этом, просто вспомнил этот разговор, что бы немого взбодрить себя и усмехнутся привратностям судьбы.
- Да, оружие нам не нужно, но я себя с ним чувствую спокойнее,- сказал принц арисфея, сжав в воздухе несуществующий лук.

0

10

Откуда-то из дальней части пещеры неожиданно послышались шаги. Это были размеренные, неотвратимые шаги не вполне, возможно, человеческого, но целенаправленно двигающегося существа. Оно никуда не торопилось. Просто неотвратимо приближалось, так же размеренно, как капали сводящие с ума капли воды с потолка. От невидимого в темноте существа несло холодом и лишенной воздуха затхлостью, и тьмой, и паникой.

0

11

- Сложная - да, но бессмысленная лишь в том случае, если у того, кто навел морок - нет никакой цели, - заметил Лэдгар. - Аналогично. Оружие обычно остается на тот случай, когда магия бессильна, - маг пожал плечами, потом, вслушавшись, невольно напрягся. - Слышишь? - полушепотом - Румате. Эльф сощурился, вглядываясь в тьму пещеры, готовый в любую минуту напасть. Привыкший справляться с собственными эмоциями, маг отмел панику, стараясь не замечать охватывающих его ощущений и желания бежать прочь.

0

12

-Да...- также тихо, словно эхо ответил Румата, отойдя от прохода и накрыв камень рукой, словно готовясь использовать его силу едва угрожающая фигура проявится.
Лицо принца было напряжено, а взгляд выцеплял из полупотемок то очертания прохода, то Лэдгара, то каменные стены. Внутри все естество боролось с навеяной неотвратимостью паникой. Привыкший биться с врагом оружием, Румата чувствовал себя уязвимым, когда пришлось положиться лишь на силу магии камня.

0

13

Тем временем из темноты на тусклый свет мха выплыло создание, уже виденное раньше. Непроглядной тьмой окутывал сгорбленную фигуру то ли плащ, то ли мантия; белая маска слепо повернулась к эльфам. Раздалось тихое сопение. Казалось, "нечто" идет на запах.
Остановившись на секунду, нежить двинулась к Лэдгару и Румате. Кроме страха, фигура распространяла еще и холод; однако было нечто болезненно завораживающее в ее движениях, какое-то извращенное изящество, несмотря на шаркающие шаги и горб. Изящество уродства?
Подойдя совсем близко, тень оглядела обоих, повернув голову сначала к чародею, потом к Хранителю.
- Не советую тебе, Хранитель, использовать Камень, - раздался бесплотный голос, по нему нельзя было угадать, есть ли у нежити пол и возраст. - Здесь хрупкое равновесие, Стены обрушатся.
В последней фразе прозвучала издевательская улыбка. Сам Рилдир играл сейчас, управляя голосом своей нежити.

0

14

Лэдгар отвел руку в сторону, по-прежнему щурясь, теперь уже от того, что щипало глаза, однако не сводя взгляда с вышедшего из тьмы, извращенно-омерзительного создания. Эмоции захватывали, пытались утянуть в водоворот паники и отчаяния, но эльф сосредоточенно прогонял их прочь, прекрасно понимая, что все это лишь аура, обычная аура для...

- Нежить, - с отвращением проговорил маг, - Что тебе нужно?

0

15

Словно прочитав сомнения эльфа сказала свои насмешнилые слова фигура, несущая ужас и холодящая сердце. Румата еще раз быстро осмотрелся, словно проверяя стены взглядом на прочность. Он сделал шаг назад, поддавшись липкому страху, сжал камень рукой, сажав и ткань рубашки.
У Лэдгара еще хватало сил на то что бы выражать презрение, Румата же просил Янтарь помочь ему справится с леденящей аурой, согреть его душу и наполнить ее надеждой, которую убивал один вид нечести.
Хотелось ощутить в своей руке лук, взять стрелу, что заговорена на любую нечисть...

0

16

Однако стрелы у Руматы не было, а пульсирующий камень, хоть и грел неощутимо ладонь, предпринять без воли Хранителя ничего не мог. Если и могла у эльфа зародиться надежда, то только изнутри сердца, без посторонней помощи.
- От тебя, чародей, мне не нужно ничего, и все же ты послужишь моему делу, - сказала тень.
Бог, приглядывающий за своим созданием, уже понял, что обманулся, приняв издалека обычный сапфир за магический. Но лишний заложник ему отнюдь не вредил. Скорее, помогал. Эльфам проще вынести свои страдания, чем боль другого, уж это бог Тьмы знал наверняка...
- А ты, Хранитель... - тень подошла ближе, заглянула белой маской в лицо черноволосого эльфа. - Должен будешь снять печать с того, что сокрыто в этих горах. Тогда я отпущу тебя и твоего спутника. Целыми.
Нежить покачнулась - из стороны в сторону, как змея.
- В противном случае Вам не повезет. И я, пожалуй, сейчас тебе это докажу.
Тень подула в сторону принца - леденящий холод теперь мешал ему пошевелить хоть пальцем, казалось, Румата разучился двигаться. Медленно нежить протянула руку, поддела мертвым когтем цепочку Янтаря - оправа лопнула, и Камень оказался в руках тени.

Отредактировано Мрак (15-08-2008 22:18:41)

0

17

-Печать с того, что скрыто в горах... Но единственно, что может быть скрыто в горах, в скалистых горах, надежной печатью, это  тьма...- вот то, что вселило уверенность в сердце принца, никогда он не станет помогать Рилдиру, глаза Руматы сияли уверенностью и метали зеленые молнии в сторону тени..., но лишь до тех пор пока холод не сковал его тело и нежить не сорвала с его шеи то единственное, что могло помочь, надежду на спасение... Румата из всех сил попытался протянуть руку вслед за рукой нежити, что бы вырвать камень из ее поганых лап.
-Нет...- через силу, простонал он, так как сказать нормально не позволял холод.

0

18

Лэдгара ничуть не задели слова нежити, ему было все равно: нужен он или не нужен, в любом случае ситуация напрягала и это еще мягко говоря. Похоже, что странное создание с самого начала решило воспользоваться помощью Хранителей Камней. Маг отстраненно порадовался фактом, что сюда попал именно он, а не целитель. Для одно эльфа подобное столкновение - это слишком, для двух - еще хуже, а он сам побывал в разных передрягах и с нечистью ему тоже приходилось сталкиваться, поэтому кое-какой опыт у мага все-таки был, не зря же он так хорошо умел зачаровывать оружие... против нежити.

- "Снять печать... Что еще за печать, в горах?..." - эльф нахмурился, пытаясь припомнить что-нибудь подобное, но мысли из-за присутствия странного существа, как назло, путались. Судя по всему, данная нежить была довольно сильной, если ее аура настолько поглощает все положительные эмоции и вызывает непреодолимый страх, панику и холод.

Когда нежить подошла к Румате, Лэдгар беззвучно выругался, создавая на ладони магический шар магии Света. Он не слишком хорошо знал эту магию, но кое-чему его старый учитель его все-таки научил. И все же против нежити лучше драться зачарованным оружием, если не настолько осведомлен в магических приемах... Из шара ударили потоки яркого света, чародей избрал своей целью нечисть, поэтому магия не должна была причинить вред принцу, тем более, что он являлся Перворожденным.

0

19

Когда во все стороны брызнула магия Света, холод, терзавший Румату, отступил. Но следом эхом донесся тихий смешок нежити. Мох, покрывавший стены этого уголка пещеры, вспыхнул, ярко пылал несколько секунд, а потом выгорел, оставив копоть. Теперь нечему было освещать закуток пещеры, где стояли эльфы и Тень.
- О да, творите магию, если хотите ничего не видеть, - сказало уродливое существо. - Я жду от тебя ответа, Хранитель. Если ты дашь свое согласие, Лэдгар - ведь так его зовут? - не будет наказан за свою атаку.
Белая маска, все еще хорошо видимая в темноте, снова покачнулась.
- Я дам вам время это обсудить, - усмехнулся неосязаемый голос. - И помни, Хранитель: Камень вернется к тебе, только когда ты согласишься.
С этими словами нежить исчезла, оставив эльфов без Камня и в темноте.

0

20

Лэдгар закашлялся, отступая на шаг. Он ненавидел огонь, всегда ненавидел, хотя и не мог объяснить почему. Возможно, отгадка, опять же, таилась где-то в прошлом, которого он не знал. Маг отмахнулся от едкого дыма и посмотрел вперед. Нежить исчезла, оставив на память лишь растерянность и множество вопросов. Эльф выругался на языке дроу, снова закашлялся.

- Что будем делать, принц? Не думаю, что стоит соглашаться помогать. Это, в конце концов, безрассудно, - он хрипло вздохнул. - С другой стороны, конечно... - не договорил, нахмурившись.

0

21

Румата посмотрел в пол, вернее вниз, так как в кромешной тьме пола не было видно. Едкий дым заставил его закашляться в рукав, а безысходность, которая появилась с потерей Янтаря заставила его сесть на холодный камень.
- Я не буду помогать ему, в скалистых горах пленено великое зло.- Сказал он хриплым голосом, его голос звучал снизу, так как принц сидел,- Мы должны выбраться от сюда, я потерял Янтарь... надо было сразу применить его силу, моя вина...
Без камня Румата был безоружен, те крохи магии земли, что он в себе развил за многие годы врятли чем смогли бы помочь.
-Не нравятся мне его слова о твоей роли...

0

22

Лэдгар невольно вздохнул, проследив взлядом за Руматой. Похоже, принцем овладело отчаяние. Оно и понятно: Перворожденный оказался в подземельях, столкнулся с нечистью и потерял единственную силу, способную ему помочь. Возможно, маг сам бы ощущал подобное, если бы был на месте эльфа. Возможно, но все-таки вряд ли, он не мог представить себя в отчаянии, себя сломленным, себя бессильным. Даже попадая в безвыходные, казалось бы, ситуации, он находил несуществующий на первый взгляд выход. Эта ситуация - всего лишь одна из многих, что с того, что в ней замешаны легендарные артефакты?

- Хочешь оставить Камень ему на память? - спросил Лэдгар, вновь нахмурившись. Его самого слова нежити совершенно не тронули. Он был не из впечатлительных, тем более, не чувствовал в себе страха, думая о возможном наказании, о котором говорило существо. Эльф поморщился. - Что тебе не нравится в его словах о моей роли? Не поддавайся страху, это будет только на руку... тому, кто притащил нас сюда. Надо придумать, как выбраться, - маг огляделся по сторонам. - Идем?

0

23

Румата положил руку на пол, собираясь силами. Нет еще не все потеряно, он жив, а значит будет бороться. Главное выйти из пещер, обратно к дневному свету, к небу... Он поднялся.
- Нет, не хочу я ему оставлять камень, но без меня он не сможет воспользоваться силой Янтаря,- сказал он, сложив руки на груди,- Если мы сможем выбраться, я вернулся бы за камнем. Но ты прав, надо идти...
Выход из этого "кармана" был один, поэтому принц уверенно направился к нему, настороженно заглянул за поворот, там мох был цел и пещера освещалась.
-Здесь его нет...- оповестил Румата мага,- путь свободен.
В тусклом свете лицо принца было бледным и немного резковатым.

0

24

- Мы почувствуем его присутствие, в любом случае, - сказал Лэдгар, вспоминая ауру нежити. - Хотя, если он надумает появиться неожиданно: тут уж я, увы, не предсказатель, - маг невесело усмехнулся, направляясь следом за принцем и все еще вслушиваясь в тишину пещер: мало ли. - Главное, чтобы тут он был, этот пресловутый выход, разве что на крайний случай можно попробовать пробить стену, но, как знать, может, тогда на нас обвалится потолок. Этот в маске вроде говорил, что тут хрупкое равновесие... - проходя мимо очередной каменной стены, эльф бездумно провел по ней рукой.

0

25

-Думаю все будет лучше, чем оставаться здесь. Возможно эта нежить врала, но стены достаточно тонкие, похожие на соты... - озвучил свое наблюдение Румата. Они шли пока без определенной системы, пару раз Румата обнаруживал стекающую по стенам воду маленькими ручейками. На вкус она была вполне сносной и могла уталить жажду, там где бежали эти ручейки мох рос более ярким и пышным.
Принц пытался уловить хоть малейшее дуновение ветра- признак того, что есть сквозняк, что где-то есть путь на волю.
- Воздух стоит..- резюмировал он отсутствие ветерка.

0

26

- Быть может, у этих пещер несколько уровней и это нижний? - задумчиво предположил Лэдгар, которому не свойственно было терять надежду так быстро. - Надо осмотреться получше, выход должен быть. Когда точно будем знать, что его тут нет, тогда будем думать другой вариант, - маг догадывался, что выбраться будет не так-то просто, иначе бы существо в белой маске не оставило бы их так спокойно бродить по лабиринтам пещер.

0

27

Внезапно вы вышли туда, где начали свой путь. Ход привел вас обратно к пещере. Где все так же капала вода и светился мох... Только на этот раз Румата почувствовал небольшой озноб и тяжесть в желудке; возможно, вода, которую он нашел, не была столь хороша, как казалось.
Одновременно появилось чувство, что шли вы правильно, но кто-то нарочно запутал вас, завернув обратно.
Посередине пещеры, скрестив когтистые руки, стояла нежить.
- Я жду ответа. - сказала она голосом холодным и равнодушным.

0

28

-Похоже или вода пропиталась тьмой или мох ядовит,- подумал Румата, почувствовав тошноту и ком в горле, словно для дополнения отвратной картины перед глазами появилась темная тварь.
Принц эльфов с вызовом посмотрел на нежить, блеснув зелеными молниями в ее сторону.
- Мой ответ, нет,- сказал он твердо и слегка надменно, мысленно он пытался обратиться к Янтарю, представляя, как цепкие колючие ветви чертополоха проростают сквозь фигуру нежети, запутывая ее и цепляя... Возможно это был не удачный образ, а может быть и сама попытка не являлась разумной, но лучше пробовать все, чем ничего не делать и сдаться.

0

29

Лэдгар раздраженно вздохнул, когда понял, что они вернулись туда, откуда пришли. На этот раз, это явно был морок, но, видимо, настолько сильный, что маг ничего не почувствовал. Увидев впереди нежить, эльф лишь нахмурился, не сводя с нее взгляда. Ответ Руматы его не удивил, правда, было видно, что принц не слишком уверен в себе, хотя раньше не производил такого впечатление, впрочем, возможно, в этом всем было нечто еще. Менестрель видел, как Перворожденный попробовал воду, однако, когда понял, что лучше бы его остановить, было поздно, поэтому мысленно махнул рукой. Быть может, зря. Либо же причина этого была в присутствии нежити и, в конце концов, в том, что Светлым не место в мрачных подземельях. Он и сам не слишком любил замкнутые пространства.

Маг замер, по-прежнему оставаясь равнодушным и стараясь отгородить себя от ауры нежити, чтобы не поддаться напускному страху. Он был готов ко всему, даже, если потребуется, защищать принца, который, как показалось чародею, лучше владел оружием, чем магией. Впрочем, оружие подчас гораздо надежнее, но его, увы, под рукой в данный момент не было.

0

30

Тень, казалось, усмехнулась, точнее произвела такое впечатление, поскольку у нее не было рта.
- Ну что ж, я не удивлен. Эльфам свойственна гордыня. Они думают, что не могут сломаться, - казалось, сам воздух терял кислород, и становилось холодно, пока нежить говорила. - Значит, эта гордость будет оплачена тобой, Лэдгар.
Тень подошла близко; на этот раз оба эльфа потеряли способность двигаться. Глядя на принца, Нежить протянула руку к Лэдгару и коснулась его век ледяными пальцами, отнимая у чародея способность видеть.
Ослепив Лэдгара, нежить отошла.
- На этот раз я дам вам меньше времени, - предупредила она, рассеиваясь. - И так и быть, позволю гулять. Если Вам от этого будет легче. - раздался леденящий душу смешок. - А Хранителю придется запомнить еще кое-что: если и второй раз он не согласится, я найду способ его поторопить.
Богу Тьмы нравилось играть с обоими. Правда, чародей был неуступчив и не боялся; а вот душа принца находилась в смятении, его эмоции, его страх и боль было легко пить; попытки же сохранить гордость пока казались смешными.
Тень рассеялась.

Отредактировано Мрак (16-08-2008 00:47:48)

0

31

Снова этот холод, который не дает пошевелить даже мизинцем, но, не это волновало Румату, а то, что за его ответ приходилось расплачиваться не ему. На лице эльфа, когда он смог пошевелиться отразилась ненависть к нежити и тому, кто стоит за ней.
- Ты не получишь свободу, Рилдир!- прошипел он, сжав кулаки,- Никогда!
Однако было необходимо выбираться от сюда.
- Лэдгар...- принц Арисфея посмотрел на мага только теперь, ему было неловко перед ним,- нам нужно идти... Мы не пойдем больше кругами..
Отодрав от стены немного мха, принц подошел к Лэдгару.
-Что он сделал с тобой?- ответ был очевиден, но Румата не желал верить...

0

32

Лэдгар напрягся, услышав слова нежити, но сделать ничего не успел: не хватило всего лишь одного мгновения на прочтение очередного заклинания, хотя в следующий момент ему показалось, что пробовать было бесполезно: существо, похоже, обладало высокой сопротивляемостью к магии, тогда, понятно, почему с ними нет оружия, возможно, оно бы как раз помогло. Лэдгар не пошевелился бы, даже если бы мог двигаться. Взгляд мага замер. Золотистые глаза, секунду назад блестящие в тусклом свете волшебного мха, потускнели. Давящей пеленой на плечи опустилась темнота. Эльф понял, что все это время не дышал лишь тогда, когда почувствовал, что нежить исчезла. Рассеянно моргнув, он с силой потер глаза, понимая, однако, что слепота, конечно, не исчезнет так просто. Плата, так плата. Это всего лишь зрение, если задуматься, всего лишь...

Маг сжал губы, потом, не выдержав, раздраженно выругался. В душе полыхала, обжигая холодом, ярость, не находившая выхода, потому что объект, которому одна предназначалась, играючи исчез, расстворился в темноте, с которой теперь предстояло смириться Лэдгару, но он не собирался так просто сдаваться, не собирался так просто дать себя сломить. Ничего, пустяки, ведь это всего лишь...

- Рилдир, вот как... Следовало догадаться раньше, - губы сами собой сложились в жесткую и одновременно горькую усмешку. Менестрель, естественно, слышал эту легенду, но не догадался сразу, что речь идет о боге Тьмы, в конце концов, была масса легенд, в которых зло заключалось именно в горах. А вот принцу в Арисфее подобной сказкой наверняка все уши прожужжали. Лэдгар досадливо поморщился в ответ на слова принца. Ему повезло, что он с детства обладал чутким слухом и улавливал любые интонации. Жалость Руматы ему была не нужна. Он вообще не хотел думать о факте того, что лишился зрения. - Разве не ясно? - голос мага прозвучал холодно и раздраженно. Он поднес руку к глазам и тут же резко ее опустил, прошипев ругательство на языке Дроу. - Я ему в любом случае не верю. И не собираюсь играть на его стороне, - добавил Лэдгар, сощурив тусклые золотистые глаза. Привычный жест от чего-то заставил его сердце сжаться. - "Слепой маг, слепой менестрель, слепой лучник... Какая ирония, в самом деле".

0

33

Румата хорошо понимал ярость Лэдгара. Зрение для эльфа гораздо больше, чем для смертного, потерять его- лишиться многого... Промолчав на ответ мага, принц Арисфея отломил часть мха и кинул на землю, тем самым помечая место, где они прошли.
-Пойдем,- сказал он,- Ты можешь взять меня за руку или идти по звуку шагов. Я тоже не верю Тьме и не буду помогать врагу своего народа.
Внутри себя Румата словно дал себе разрешение, когда он выссказал свой ответ самому Рилдиру. Теперь он был уверен в том, что его действия правильны. Он должен вывести Лэдгара из этой горы. Никто не должен отвечать за его решение... Это не битва мага, это битва Руматы. Он должен найти оружие и паразить врага, забрать камень и не допустить того, что бы Бог Тьмы обрел свободу.

0

34

- Что? - переспросил Лэдгар. - Мне не нужна твоя помощь, я пойду сам. Потеря зрения в нашей ситуации - досадный пустяк, могло быть и хуже, - маг сам не понимал, почему его голос грозит сорваться в любую секунду, бессильная ярость продолжала бушевать внутри, не смотря на то, что эльф старался оставаться спокойным и привычно равнодушным ко всему происходящему. - Что ты сделал? - спросил он, услышав шорох. Требовалось отвлечься и чем быстрее, тем лучше. Эмоции никогда не доводили до добра, а в данной ситуации и вовсе были совершенно лишними.

0

35

-Мох освещает стены, он будет показывать место, где мы прошли, я бросаю части мха на пол,- пояснил Румата, не настаивая на своей помощи и идя вперед,- Так мы будем точно знать, проходили мы здесь или нет. Нежить может убрать мох, но это лучшее решение. У меня нет кинжала что бы пытаться выдолбить на стенах эльфийские руны, которые ни одна нечисть не сможет стереть или подделать.
Быть может темный Бог и силен, но он заперт и скорее всего тень лишь его щупальце, которое он мог просунуть сквозь решетку печати. Сильное щупальце, но уязвимое... Иначе у Руматы не забрали все оружие, включая кинжал из волос по сути своей не предназначеный для боя.
- Мох растет всюду и нам его хватит...- продолжал говорить Румата, но скорее для того, что бы Лэдгар не оставался в полной тьме один.

0

36

Сразу на выходе вас встретила сеть ходов. Судя по геометрической правильности коридоров, это смахивает на лабиринт, причем рукотворный; кажется, выход из пещеры - это пролом в стене лабиринта.
Светящийся мох растет на его стенах гораздо реже. Можно пройти метров сто-двести, не встретив ни малейшего источника света. Тут очень сухо - похоже, воды нет совсем.

0

37

- Скорее, ты будешь знать и тебе его хватит, - мрачно заметил Лэдгар, следуя за Руматой и ориентируясь за звук его шагов. Он старался не срываться, но прекрасно понимал, что в такой ситуации это будет сложнее, чем обычно. Он часто попадал в передряги один, поэтому никто и не видел его раздражения, точно так же, как и не реагировал на него, что логично. А теперь, оказавшись в замкнутом пространстве вместе с принцем, который ему не то, чтобы не нравился, совершенно не нравился, он вынужден был сдерживаться, потому что и сам, в принципе, понимал, что его злость при подобных обстоятельствах нелепа и смешна. Не смотря на собственное раздражение, маг был благодарен принцу за то, что он продолжает говорить с ним. Память услужливо подсунула обрывок воспоминания: холодные стены темницы, склонившийся над ним светловолосый эльф, сосредоточенно извлекающий из плеча очередной шип, его голос был тогда единственным, что отвлекало эльфа от боли, не давало сдаться на милость тьме, не потерять сознание. - Где мы сейчас? - на всякий случай спросил Лэдгар, прежде чем успел себя одернуть. Гордость не позволяла сознаться, что он уязвлен произошедшим, однако лучше было говорить с тем, кто тебе неприятен, чем молчать и, к тому же, ничего не видеть.

0

38

-Мы вышли из пещеры, но то, что я вижу сделано руками, это лабиринт... Здесь темно, гораздо темнее, чем там от куда мы пришли,- охотно принялся пояснять Румата, пропуская мимо ушей все фразы, содержащие хоть каплю язвительности. Магу тяжело и принц не должен сейчас демонстрировать свою гордыню, есть время, когда она уместна, а есть чрезвычайные ситуаци, когда на нее надо наплевать.
- Я возьму побольше мха, по нему мы сможем вернуться, за следующей порцией света...
Поняв, что сочуствие только еще больше раздражает Лэдгара, Румата просто стал констатировать факты, просто говорить отвлеченно. Самого принца прилично мутило, иногда мох в его руках начинал словно двоится, в такие моменты эльф прислонялся к стене, переводил дух и... продолжал говорить с Лэдгаром.
- Сухо, здесь нет воды, похоже, что пролом в стене из которого мы вышли был сделан давно..., но лабиринт древнее...
Румата срывал мох, со стены разлома, сбивая пальцы, что бы им на дольше хватило... и повел Лэдгара по лабиринту.

0

39

- Темнее или нет, мне без разницы, - Лэдгар вздохнул одновременно раздраженно и устало. От непривычной темноты перед глазами начинала кружиться голова, а мир, казалось, периодически пропадал. Когда Румата замолкал, магу и вовсе казалось, что он остался совершенно один, поэтому он вслушивался в шаги, свои собственные и принца, ловил любые посторонние звуки, только бы не остаться в абсолютной тишине. - Лабиринт, значит. Не люблю лабиринты, - эльф поморщился, не замедляя шаг и почти не отставая от идущего впереди Перворожденного. После того, как тьма заполнила все вокруг, он потерял счет времени, поэтому не мог точно сказать, сколько они прошли. То ли несколько минут, то ли больше часа. - Ты ничего не слышал про подобные места, кроме того, что здесь может быть заточено божество из легенды?

0

40

Стараясь крошить мох мельче, но через равные промежутки времени, что бы получалась светящаяся тропа, Румата шел вперед.
- Я тоже не люблю лабиринты и пещеры. Травы, деревья Арисфея, шумящие кроны леса, небо в просветах зелени, это мой дом, это я держу в своем сердце и ради этого готов умереть.- Румата знал, что должен говорить и говорил, он не особенно задумывался сейчас над содержанием, что лилось в речи, то и лилось, главное не оставлять мага в тишине, она убивает, Румата знал это, тишина и бездна одиночества, не слепота ли Лэдгара ее реальное воплощение?
- То, что сделано руками должно иметь выход, если только...- Румата не продолжил, так как мысль пришедшая в его голову была слишком страшной... -Если только мастера не запечатали свое творенье... печатью, и если это не та печать, которая закрыла Рилдира
-Если мы его найдем...- сказал Румата прислонившись к стене в очередной раз, когда стало совсем нехорошо.

0

41

Знакомый смешок раздался в полной темноте. За следующим поворотом показалась белая маска нежити.
- Ну как? Все еще не согласен? - поинтересовалось жуткое существо. - Решай. В третий раз спрашивать я не буду. Откажешься сейчас - в следующий раз тебе придется умолять меня, чтобы я согласился принять твою помощь. И лучше делать это на коленях. Как и полагается смертному.
Рилдир насмехался устами тени, темному богу было нечего терять - если гордый Румата откажется помогать и сгниет в лабиринте, Камень Земли навеки останется где-то здесь, и уже никто - ни с какой целью - его не отыщет. Бог не смутился, назвав эльфа смертным. Для Рилдира все являлись таковыми.

0

42

Лэдгар только невесело усмехнулся, когда принц упомянул свой дом. У мага дома не было, давно не было, он даже почти не помнил, как выглядел тот самый дом, где он жил вместе с родителями, а дом, в котором жил его учитель, погиб вместе с ним. Эльф не знал, жалеет ли он о том, что ему некуда возвращаться или наоборот: рад, что совершенно свободен. Вопрос, в любом случае, спорный.

- Не люблю слово "если", более уместно "когда", - маг улыбнулся уголком рта. При застывшем взгляде его улыбка выглядела особенно неестественно. - Ты часто останавливаешься, - заметил он, наконец, решив перейти на другую тему. - Устал или тебе плохо? - в голосе Лэдгара не было ни намека на участие, он не умел и не любил сочувствовать и редко переживал за кого-то, кроме себя, но ситуация не располагала к упоению собственной гордыней и одиночеству. Это было глупо.

Он не удивился, услышав знакомый, неприятный голос. При обострившемся слухе он звучал еще более омерзительно. Впрочем, не только голос, но и сами слова, казавшиеся насмешкой более сильного над слабым, а на унизительную просьбу Лэдгару почему-то захотелось рассмеяться. Ему показалось, что это прозвучало как-то... нелепо. Создавалось ощущение, что нежить захотела заодно потешить себя чужой яростью. Логично для нежити, с другой стороны.

- Ты еще не понял, что твоим просьбам никто подчиняться не будет, нежить? - с холодным презрением проговорил маг, чуть сощурив мертвые глаза. Он надеялся, что принц проявит твердость характера и не поддастся на уловки. Ему лично совершенно не хотелось помогать этому... кто бы он ни был и кому бы не служил.

0

43

-Вода оказалась не столь живительной, как я полагал, тьма напитала ее,- пояснил свои остановки эльф, он не стал скрывать то, что ему с каждым шагом все тяжелее, зачем?
Мерзкий голос, мерзкие слова. Румата посмотрел на мох в своих руках, его было достаточно много еще... но и лабиринт наверняка не маленький.
Издевка нежити стеганула по самолюбию эльфа:
-Возможно окажись перед тобой смертный, он бы согнул колено, но я бессмертный, Перворожденный, порождение Света, и я не стану помогать тебе,- сказал Румата, глядя в глазницы черной маски.

0

44

У маски не было глазниц - глаза были только обозначены на ней. Видимо, нежить различала окружающее иначе.
- Как хочешь, - вкрадчиво прошептала нежить. - Бессмертный? Ты? Не шути. Впрочем, если ты нуждаешься в вещественных доказательствах твоей смертности, я с удовольствием тебе их устрою.
Чудовище махнуло рукой. Сначала ничего не было заметно. Только спустя несколько секунд по коже принца пробежал страшный зуд, пробежал и исчез, но с самой кожей что-то уже не было в порядке... она словно взрослела на глазах. Пятнадцать секунд, и на лице принца пробилась морщина, потом другая; что-то хрустнуло в позвоночнике, стало труднее дышать. Теперь было очевидно - Румата старел. Процесс старения постепенно замедлялся, тени не хотелось, чтобы все случилось слишком быстро, очень уж много сил приносило чужое отчаяние... Однако совсем старение не останавливалось.
- А чтобы Лэдгару было, чем развлечься, - нежить сделала еще один пасс, - вот вам дополнительное лекарство от скуки.
Чародей почувствовал жуткий голод. Кроме того, что в лабиринте было сухо и хотелось пить.
- До свидания, Вы знаете, что должны сделать, если хотите избавиться от мучений. Может, я еще вернусь к Вам и просто так... Как знать, как знать.
Нежить повернулась, чтобы раствориться в воздухе. Однако в этот момент Рилдир отвлекся. Неизвестно, кто его отвлек - светлая молитва или наоборот темная; однако буквально на секунду Тень изменилась, вдруг приняв облик женщины с длинными белыми волосами, темной кожей, одетой в простое платье. Она взглянула на эльфов провалами глаз, на дне которых плескалось безумие, и исчезла.

0

45

Все происходящее походило на игру, нелепую и одновременно жуткую. Лэдгар почувствовал укол бессилия: чтобы справиться с подобным созданием нужен был свой, особенный ключ, но подумать об этом ключе у них не было возможности, плюс к тому развлечения нежити принцу уверенности явно не прибавляли, впрочем, маг и сам начинал понимать, что пребывание здесь его понемногу начинает угнетать. Ему не нужно было зрение, чтобы понять, что означали слова создания в белой маске, он был почти уверен, что Румата, если не умрет на месте, то начнет стареть. Это было логично и ясно, но против такой силы с магией, которую сейчас так трудно направить, да что там, сосредоточиться тоже было трудно, эльф понял это не без раздражения. В горле внезапно стало сухо, а желудок сжался, Лэдгар ощутил голодный спазм и невольно улыбнулся криво, уголком рта. Правильно, откуда нежити знать, что он давно научился сражаться с голодом и жаждой. Со вторым, правда, дело обстояло сложнее. Эльф привык долго ничего не есть, но вот не пить...

Мельком подумав о кислом, очень кислом лимоне, маг сглотнул, потом посмотрел в ту сторону, где, по идее, должен был стоять Румата, сделал неуверенный шаг навстречу, вслушиваясь в дыхание принца.

- Я думаю, вопросы излишни. Наш враг играет с нами и ждет, когда мы приползем к нему на коленях, моля о пощаде. С моей стороны он этого не дождется, - Лэдгар усмехнулся хрипло.

0

46

Румата тоже понял, каким модет быть доказательство смертности, но ощущение постепенного увядания для бессмертного эльфа было шокирующим, он прислониклся к стене лабиринта спиной и едва не выронил драгоценный мох. Ненависть к нежити, к темному Богу залила сердце, которое, к слову и биться стало не так ровно.
Но когда принц поднял глаза, он увидел женщину... темное лицо, безумные глаза, белые волосы... Вероятно так выглядела сущность, порабощенная Рилдиром, она была похожа на темную эльфийку...

-Он сделал два шага, пытаясь сломить наш дух, в следующий раз-шаг за нами...-сказал слегка изменившимся голосом принц. Он все еще переживал происходящее с ним, но старался не упасть духом,- Рилдир использовал прах женщины, похоже темной йэльфийки, именно она за белой маской. Белые волосы и темное лицо я видел в последний миг. О каком лекарстве от скуки говорил он?
Румата не знал что сделала нежить магу, поэтому спросил.

0

47

- Всего лишь голод и жажда - еще один досадный пустяк, - отозвался Лэдгар. Он от чего-то начал ощущать, что его неприятно знобит, однако вслушиваться в это не стал, потому что знал, что если заострять внимание на дискомфорте, он, как правило, только ухучшается. - Женщина? - эльф нахмурил светлые брови. - Эта нежить приняла иной облик? Я мыслю, что это может быть и другой вариант. Я в свое время много читал о подобных существах и слышал, что некоторые из них могут принимать облик того, чью жизнь они забрали, - задумчиво проговорил менестрель. - Кстати, почему ты так уверен, что оно служит именно легендарному богу? В легендах почти все зло заточают в горах, - разговор помогал ему отвлечься от неприятных ощущений, плюс к тому, не давал задумываться о том, что все не так хорошо, как казалось на первый взгляд, впрочем, терять надежду Лэдгар по-прежнему не собирался. Надо было только, чтобы на ум пришла хоть сколько-нибудь полезная мысль.

0

48

-Слишком сильно это зло, которое даже в заточении может создать подобную нежить, возможности которой на столько велики. - ответил Румата,- Лэдгар, ты же маг, ты можешь управлять водой... Я это испытал на себе.... Если у нас нет оружия, мы можем его создать... Позади нас, где есть проход, течет отравленая вода, если ее заморозить, можно сделать клинок... и зачаровать его против нечисти... Оно отняло у нас все оружие, значит уязвимо...
Эльф прислонился к стене, так как слабость накатила на его уже смертный отравленный организм.
- Мы можем вернуться по следу...- произнес он на выдохе.

0

49

- Да, это верно: слишком эта дрянь сильная, - задумчиво проговорил эльф, глядя перед собой остановившимся взглядом. Он и будучи слепым часто, задумавшись, совершенно отключался от окружающего мира, а теперь это смотрелось еще и жутко. Впрочем, в данной пещере все может обратиться в нечто не слишком приятно выглядящее, учитывая освещение и то, кто по этой пещере бродит, не говоря уже о том, кто заточен в этих горах, а, если догадки Руматы верны... Услышав слова принца о его магическом даре, Лэдгар невольно усмехнулся, вспомнив, как обрушил на Перворожденного поток ледяной воды. - Хорошая идея, кстати. Я только надеюсь, что моих сил хватит, учитывая весь этот наведенный голод, жажду... и еще один досадный факт, - маг поморщился, вслушавшись в дыхание Руматы, обернулся, сощурив тускло-золотистые глаза. - Судя по всему, тебе намного хуже, чем мне, - заметил он. Это было логично. Лэдгар, конечно, не считал себя Светлым, не смотря на то, что его отец был Перворожденным, пускай и отравленным кровью оборотней, если верить Элиасу, однако в шкуру принца влезть не мог, как ни старался, но представлял, каково может быть бессмертному, который внезапно понял, что может стареть, а потом и легко умереть, если не от старости, то от ран или от яда, действующего на смертную плоть куда лучше, чем на бессмертную.

0

50

-Значит у нас нет времени на сомнения,- ответил Румата, который отлично понимал, что чем дольше они будут размышлять стоя на месте, тем меньше сил у него и у мага останется. Отпрянув от стены, он тряхнул головой, собираясь и готовясь к тому, что бы идти. След из мха отчетливо прочерчивал тропинку к излому в пещере и принц повел Лэдгара обратно, все по прежнему разговаривая с ним.
- Если эта нежить из тех, о которых ты говорил, то н удивительно, что она подкралась к нам незаметно. Она могла принять облик насекомого, комара и мы просто не обнаружили ее появления. Целитель наверняка волнуется о тебе..., когда мы говорили, он часто защищал тебя... - отвлеченный разговор позволял не замечать времени и забывать о невзгодах, к тому же Лэгару нужен был звук, что бы он мог идти на него.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Скалистые горы » Пещера в глубине гор (северная сторона)