http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Улицы города

Улицы города

Сообщений 51 страница 100 из 842

1

https://img-fotki.yandex.ru/get/131894/166857984.4fa/0_28bd5a_d0ee512d_orig

Узкие и широкие, светлые и чистые, темные и грязные, где помои выплескивают прямо на мостовую...
Как и каждый большой город, Грес обладает всем этим в изобилии

0

51

Ну вот! А почему все баранки дереву?! Я тоде хочу. Мне одной мало!
Тифлинг уже приготовился спасать старшего эльфа. Но все обошлось. А после реплики Элиаса намерения тифлинга изменились кардинально.
Ах, значит, закидать меня хочешь? Синяками меня покрыть? Пусть даже на минутку... Ну я на тебя еще пакетов Эле навешаю.. вон они, у него за пазухой. Ну давайте уже... решайте что-то... ну или пусть Олвир уже прыгнет, одного я поймаю... а второй пусть на дереве повисит... немного... снимет мои баранки - тогда помогу спуститься...

0

52

При появлении Элиаса целитель испугано замер на краю крыши. Потом, настороженно наблюдая, переступил на полметра дальше от края и приготовился дорого отдать свою жизнь, хотя по пустым рукам было видно, что никакой крови он пролить все равно не смог бы. Услышав реплику эльфа, Эле немного растерялся. С одной стороны, преследователь явно хотел его схватить, судя по тому, как он надвигался. С другой стороны, он предлагал помощь тоном, лишенным издевательства или агрессии.

- Кто вы такие? - спросил Эле, на всякий случай покосившись вниз. - Зачем вы за мной гоняетесь?

0

53

-Так, кто же мы, если он нас не помнит?- задумался Элиас, улыбнувшись Эле доброжелательной улыбкой, хотя внутри все сжалось, когда целитель едва не сиганул вниз.
- Я Элиас, и если бы гонялся за тобой, то не стал бы предлагать помочь с твоим важным делом,- эльф остановился, словно в подтверждение своих чистых намерений,- Просто, я тоже понимаю, как это необходимо, ведь баранок не так много, как деревьев... Нужно все хорошо продумать...
Эльф понимал, что несет полную околесицу, но говорил это со всей убежденностью и уверенностью, с какой только мог.
-Велар внизу нас страхует, что бы не пропали баранки, и что бы никто не упал и не разбился. Здесь будет сложно спуститься...

0

54

Эльф остановился, и это немного успокоило Эле, хотя дистанция оказалась не так уж велика. Уйти по-прежнему было невозможно. Но зато можно было проверить, насколько искренне говорит этот Элиас.

- Ну, если ты хочешь помочь... - он отвязал одну баранку (осталось всего около трех штук) и перебросил ее Элиасу, - тогда попробуй ее повесить!

Целитель подозрительно сверкнул глазами. на его лице были написаны подозрение и сомнение в успехе предлагаемой операции. Если он повесит хоть одну... тогда можно попробовать, наверное... спуститься отсюда и в самом деле сложно, нельзя фактически, а бежать назад - он меня поймает. Тифлинг внизу и вовсе подозрительный.
Наблюдая за эльфом, целитель стоял спиной к краю крыши, неподвижный, со скрещенными руками - только длинные пряди волос развевались по ветру.

0

55

Элиас поймал баранку, чудом не свалившись вместе с ней.
До ближайшего дерева было далековато, но повесить это "проклятое мучное изделие, этих идиотов Смертных, которые догадались же хлеб сделать с дыркой посередине!!!"
- Хорошо...- согласился Таурсул. Правда мысли его были не столь оптимистичны, как слова.
- Священные кроны, и как мне это сделать? Размахнуться невозможно, нацепить баранку на стрелу и выстрелить, тоже никак... Задал ты мне задачу, Эле...
-Только ты стой здесь, договорились? Я ее повешу и вернусь....- Элиас присел на краю и ухватившись руками, слез вниз. На руках же он добрался до площадки, на которой был недавно и кинул баранку на ветку дерева.
Баранка весело полетела и зацепилась за сучок.
- Эле, спускайся, нужны еще баранки! Я несу бред, он не спустится, он сбежит и мне снова придется гонять его по крышам... Главное , что бы он не сорвался...

0

56

Эле подошел к другому краю крыши, чтобы обозреть деятельность эльфа. Ему пришлось сесть на козырек и присмотреться, но зато он увидел полет баранки, которая зацепилась за сучок дерева.
Похоже, не врет... удивительно, - все еще недоверчиво подумал Эле. - Ладно. Хотя тифлинг мне как не нравился, так и не нравится... Если я спущусь пониже, тогда снова отрежу себе все возможности... А если нет - работа так и будет недоделана... все равно ведь надо продолжить.
Он устало вздохнул, слез на площадку ниже, по примеру Элиаса повиснув на руках. Вид дерева внизу увлек его. Стоя на краю, целитель снял последние баранки с шеи и одну за другой ловко добросил до дерева. При последнем размахе он почувствовал хруст под ботинком, не успел испугаться, нога поехала вместе с плохо закрепленной черепицей, и Эле все-таки навернулся с проклятого ската, даром что тот не был крутым.
В падении эльф смог немного задержать полет, проехавшись локтем и пальцами по небольшому выступу между вторым и третьим этажом, но счастье было недолгим. Траектория длиной около трех метров неминуемо должна была завершиться на твердой мостовой.

0

57

Элиас кинулся в ту сторону, куда упал целитель. Он не успел схватить Эле за руку совсем немного, едва не дотянувшись до кончиков его пальцев.
- Велар!!! Лови его!- крикнул он тифлингу, так как спасти молодого эльфа теперь мог только он.
То, что Эле слегка затормозил, должно было дать время Велу и к тому же уменьшить возможный удар...
Сам же Таурсул, не в силах наблюдать за всем действием, побежал к ближайшему месту, от куда можно было более или менее спуститься. К сожалению это было с другой стороны крыши и эльфу придется еще оббегать часть дома, что бы узнать чем закончилось падение Олвира.

Отредактировано Элиас (10-10-2007 18:19:23)

0

58

Когда начался цирк "Весь мир сошел с ума, и Эле тоже", тифлинг изо всех сил пытался сдержать вырывавшийся наружу смех. Та околесица, что нес Тау невероятно веселила Велара. Но тут он услышал и свое имя. Оппа! Оказывается я их здесь страхую, а не ловлю, вырвавшегося из цирка обезьяннего эльфа, как заведенного носящегося по крышам. Хорошая информация, а главное полезная. Вел закивал головой, растянул плащ руками и демонстративно побегал под площадкой. показывая, как он их ловит. Причем этот опыт оказался полезным, в чем он имел неудовольствие убедиться спустя несколько минут. Сначала он просто пришел в бешенство от самонадеянности Элиаса, балансирующего на самом краю и при этом раскидывающего баранки. Но своим примером он еще ко всему прочему убедил и Олвира, что воздух материален и на нем можно стоять. Младший эльф полетел вниз. Старший решил активно мешать тифлингу, оря ему под руку что-то о спасении, когда в этот момент Велар уже был на изготовку и вовсю ловил Эле. Собственно эльф плюхнулся ему на руки, Вел согнул колени под его весом, но выстоял. Убедившись, что с нашим меценатом деревьев все в порядке, выражение лица тифлинга из обеспокоенного превратилось в вопросительное, мол "И че это ты до сих у меня на руках?"
А может ему легче по голове дать, а то убежит же... Ладно. Если опять посмотрит на меня со страхом и попытается вырваться и убежать - применю силу.

0

59

Приземление на руки Велару было настолько неожиданным, что Эле сначала опешил, а потом отчаянно рванулся из рук тифлинга, окончательно убедившись, что все это заговор и никому нельзя доверять. Причем выворачивался он со знанием дела, хотя нож с широким лезвием так и покоился в чехле на поясе, никак не участвуя в разрешении ситуации. Оставшаяся пара бумажных пакетов жалобно зашуршала, пока Эле рвался на волю.

0

60

Элиас торопился, он спрыгнул на ветви ближайшего дерева и быстро спустился по гладкому стволу, затем кинулся к улице, где Велар должен был поймать... или не поймать Эле.
К счастью все-таки целитель был невредим, по крайней мере физически... на счет разума, тут Элиас не был бы так уверен.
- Велар, ты молодец,- кивнул эльф, подбегая к тифлингу,- заверни его в плащ, иначе сбежит, нужно как-то привести его в чувство...

0

61

Я тебе дал право выбора. Все боги тому свидетели. - тифлинг с видом мученика посмотрел мгновение на небо, и тут же его тяжелый кулак опустился на голову эльфа. Тут же подоспел и Элиас, благополучно вернувшийся на землю.
Ты опоздал, мой длинноухий друг. Я уже выбрал каким образом сделать так, чтобы Эле никуда не сбежал. Вот видишь, он уже спокойненько лежит, завернутый в твой плащик, - тифлинг приподнял эльфа. демонстрируя примерное поведение последнего.

0

62

Глаза Элиаса опасно сузились, когда тифлинг продемонстрировал ему целителя в отключке:
- Что ты с ним сделал?!- голос эльфа был довольно угрожающим, однако не время было для перепалки,- Ладно...потом поговорим, пошли в таверну..
Похоже старшему листоухому не очень понравилась идея Велара с вырубанием неадекватного младшего собрата.

перемещение: Таверна Оранжевая устрица.

Отредактировано Элиас (10-10-2007 22:11:13)

0

63

Что я с ним сделал? Ты хочешь услышать подробный рассказ? И тем самым выиграть спор? Дудки! Обойдешься, летающий по крышам эльф...
Вел с совершенно невинным лицом начал показывать, как он занес кулак над головой эльфа... Но тут его оборвал сам Тау, "недослушав", вернее недосмотрев.
Ах поговорим об этом позже?! Ты имеешь ввиду завтра? Да? А может ты хотел продолжать эти гонки с препятствиями в виде лотков и прохожих?!
Пошли в таверну?! Ага! А я, конечно, хотел пойти к школу магии, или в резиденцию герцога! А то мы что-то раскомандовались... Перебросить Эле ему что ли? Я им в носильщики разве нанимался?!
- так думал Вел, а его глаза постепенно наливались кровью. Но эльфа он не выпустил и двинулся в сторону таверны.
\Таверна\

0

64

\Таверна\
Велар в который раз пожалел, что сейчас не может вслух истошно заорать: РЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЖИИИИИИИК!
Но делать было этого нельзя -Элиас бы точно услышал... И не преминул бы потом напомнить, что тифлинг ему продул в споре... Поскрипев зубами, Вел принялся колбасой носиться по всем окрестностям, вокруг таверны, рыночной площади, забежал к Старику, который лишь развел руками, пробежался по всей главной улице, теперь он планомерно, не сбавляя темпа напряженно прочесывал все закоулки, переулки, магазины и таверны. Люди шугались бешеного тифлинга, не говорящего ни слова, ни отвечающего ни на один вопрос, лишь скользящего взглядом пол лицам, выискивая кого-то. Благоразумные граждане предпочитали вжиматься в стены и любым способом не оказываться на пути взволнованного полудемона, гнаходящегося в ярости от собственной несобранности и рассеянности.
Но в это время Джин искал в Гресе не только он. Десять воинов-наемников опрашивали всех торговцев и трактирщиков, спрашивая о красивой молоденькой девушке в мужской одежде с золотыми волосами. Один из нищих, сидевший на рыночной площади, поведал им, что похожая девушка находилась в обществе тифлинга, который крепко держал ее за руку. Люди сложили два и два и получили пять, а именно, что злобный ублюдок демона похитил дочку графа и теперь силой удерживает рядом с собой. В этот момент по площади вихрем пронесся тот самый тифлинг, это подтвердил и нищий. Наемники проверили, что мечи легко выходят из ножен и двинулись к нему.
Вел как раз заглянул в очередной переулок. Только он обнаружил, что здесь нет следов пребывания Джин, повернул обратно, как увидел, что проход ему загородили пятеро мужчин. Он посмотрел назад - там стояло еще пятеро.
- Вот черт!
- Говори, где девушка, тифлинг! - взревел один, направляя арбалет ему в сердце.
А Вел не просто не знал, где Рыжик, но и не мог им ответить. Понимая, что схватки не избежать достал меч и прижался спиной к стене дома, чтобы не подошли к нему сзади. Решив, что раз полудемон, так и разговаривать с ним не стоит, главный пустил в него арбалетный болт, а остальный набросились с мечами.
Он болта Вел сумел увернуться, но все же он засел у него в правой руке, повредив мясо. Перебросил меч в левую, Велару ничего не оставалось как отражать удары.
Тау... тут это... по душу Рыжика десять молодцов на меня напали.. не подсобишь?
Но подготовка наемников все же была слабее, чем у многовекового тифлинга. Из защиты он вскоре перешел в нападение, а потом и ряды наемников стали редеть. Раненные в ноги, руки, животы, они отползали на безопасное расстояние - то есть по направлению к другому городу.
Хотя и Вел остался не без ран. Особо ярые противники, особенно главный, наседали на него. Царапины не в счет, но вот живот ему успели распороть. Зажав рану правой рукой, Велу оставалось надеяться на расторопность Элиаса...

0

65

Быстрым эльфийским шагом Таурсул перемещался по улочкам Греса. Он сосредоточился на маячке, в который превратился его кулон и действительно ощущал, что чувствует направление.
Вскоре послышался шум схватки.
Эльф схватил лук и заправил стрелу.
Едва оказавшись непосредственно около потасовки, Элиас выстрелил в правое плечо одному из наседавших на Вела наемников.
В это время эльфа обнаружил арбалетчик, наградив того выстрелом, от которого эльф ловко увернулся, ответив стрелой, которая оказалась более удачливой.
- Оставьте его! Толпой на одного! Даже для вас, Смертные, это бесчестно! - Элиас держал на прицеле оставшихся нападающих, которые впрочем несколько отвлеклись на эльфа, подоспевшего на помощь тифлингу (???!!!)

Отредактировано Элиас (11-10-2007 18:46:58)

0

66

Тифлинг чувствовал, как кровь через рану выходит из организма. Он старался направить туда все регенерирующие силы, но это бы ослабило удары меча, чего делать было нельзя. Трое противников уже уползли, но семеро все наседали.
И тут появились эльфы. Вел еще никогда не был так рад длинноухим.
Спасибо, что пришли на помощь, - отправил мысленное послание Тау и вернулся к насущной проблеме: как бы так парировать удар, чтобы побольнее ранить...
Краем глаза он заметил, как Элиас подстрелил двоих, еще двое позорно бежали, не захотев оказаться между двух огней: разъяренного тифлинга и не менее злых эльфов.
Осталось трое.

0

67

Люди решили разделиться, посчитав, что на Велара и одного хватит, так как тот ранен, двое двинули на эльфов.
- Эле отойди, пожалуйста,- заботливо попросил Элиас безоружного целителя и закрыл его собой от Смертных.
-Не лезьте не в свое дело, эльфы!- услышал Тау неприятный голос одного из стражников. Люди подошли близко и если бы эльф выстрелил, раны могли бы быть серьезнее, чем с дальнего расстояния. Лук переместился на плечо, а занесенный для удара меч одного из нападавших был отбит молниеносным выпадом эльфийского клинка.
Элиас не ответил ни слова более Смертным, он словно слился со своим оружием, закружившись в живописном смертельном танце, уже через пару секунд один из нападавших лежал на земле, раненый в бедро, осыпая проклятиями Элиаса, второй еще пытался отбиться, хотя левый рукав человека был в крови.
-Велар, ранен...- эльф слегка отвлекся на тифлинга, на которого все упорнее наседал еще один подлец, и едва не пропустил выпад наемника, отделавшись царапиной на предплечье.
Человек же обнадежился видом крови Перворожденного и усилил натиск, однако вскоре совершил пару ошибок и присоединился к своему скулящему приятелю, получив рану в плечо, немного более серьезную, нежели хотел нанести Элиас.

Отредактировано Элиас (11-10-2007 18:49:07)

0

68

Оставшийся тифлингу наемник проявил недюжинную прыткость. Во-первых, его опыт и техника говорили, что занимается он своим делом не первое десятилетие, и потом раз уж он сумел ранить Велара говорит само за себя.
Но тут полудемон уже разозлился. Причем причиной злобы было недооценивание его как противника.
Какого черта двое переключились на Элиаса? И лишь один остался мне?! - ничего так не дает силы, как ярость. Бешеная ярость заставила забыть о ране и царапинах, крови усталости. Вел стал наносить удары в два раза чаще и еще неожиданнее, чем раньше. Таким образом он почти смел противника. Тот получил серьезную рану в бедро и похромал подальше из этого переулка. О том, чтобы его догонять, Вел даже не думал.
К этому моменту Тау расправился со своими обоими, и неудачливый сыщик, так и не нашедший Рыжика, опустился на колени прямо на мостовую. Он постарался зажать рану, но кровь не унималась и текла сквозь пальцы на камни улицы.

0

69

Элиас вытер клинок от крови и подбежал к Велару, он присел на колени рядом с другом.
- Велар...- только и сказал эльф, поддерживая тифлинга за плечи,- Эле, иди сюда...
Рана на животе была достаточно серьезной, поэтому речи не было о том, что бы куда-то идти и даже переносить тифлинга.
- Ты хорошо сражался...- эльф поддерживающе улыбнулся тифлингу. Не отпуская друга, он снял свой плащ и скатал в валик,- Ложись... осторожно...
Элиас помог Велару принять горизонтальное положение, что бы облегчить работу Эле. Плащ эльфа теперь служил подушкой для головы тифлинга.

0

70

"Ты хорошо сражался", то есть хочешь сказать, "только не рыпайся, раззява, сейчас папа Тау все исправит, придурок малолетний"? - грустно предположил Велар, опираясь на руки эльфа.
Живот жгло, своей ускоренной регенерацией ему не справиться... хорошо, что рядом эти листоухие... порой слишком правильные... тем более Эле рядом... он целитель... значит, все будет нормально.
Спасибо... Они ищут Рыжика... нельзя, чтобы ее поймали... надо найти ее...
Глаза Вела медленно закрывались...

0

71

Элиас укоризнено посмотрел на тифлинга, который все пытался приписать эльфу какие-то странные мысли.
- Не волнуйся... сейчас важнее тебя на ноги поставить, мы найдем ее,- тихо сказал Таурсул взяв тифлинга за руку. Все-таки может быть камень тоже поможет ему, через Хранителя, придаст сил.

0

72

Эле провел всю драку под более-менее безопасным прикрытием арки, куда отскочил, как только Элиас дал команду. Целитель закусил губу, видя раны Велара, то, как кровь бежит между его пальцами, но лезть в драку было бы в данной ситуации весьма предосудительно. Залечить ничего не залечишь, а по мозгам получишь... Поэтому он просто наблюдал. И кинулся к тифлингу, как только люди расползлись.
Зачехленный нож наконец пошел в ход - Эле ловко вспорол и без того продранную одежду на месте ран, откинул в сторону лоскутки.

- Болт не трогать, - предупредил он на всякий случай.

Целитель поставил на землю свою аптечку, изъял один пузырек, зубами содрал крышку и высыпал на ладонь черный, с металлическим отблеском порошок. Сдул на рану. Льющаяся кровь вздулась пузырями, это выглядело странно и страшно, но через пару секунд кровотечение остановилось.

- Так, - хладнокровно сказал Эле, прищурившись. - Эта рана неопасная. Внутренности не задеты, только выглядит красиво... Так что все будет в порядке в ближайшие полчаса, верь мне, Велар. И силы свои зря не трать.

Он вздохнул, не обнаружив неподалеку источника чистой воды, смочил марлевую салфетку какой-то жидкостью с эфирным запахом, от которого щипало глаза и хотелось чихнуть. Но целитель не жмурился и не чихал. Он аккуратно протер кожу вокруг раны и снял с нее порошок, запекшийся коркой. Положил ладони по обе стороны от чудовищного разреза. Закрыл глаза. На этот раз слабое, похожее на туман свечение, исходившее от его ладоней, было серо-голубым. Рана постепенно стала закрываться, будто затягиваясь изнутри, пока на ее месте не оказалась просто длинная глубокая царапина с ровными краями, потом - довольно заметный шрам.
Эле отнял руки.

- Теперь болт. Хорошо, что один... - он пересел поближе к раненой руке. - Элиас, придержи его руку, будь добр...

0

73

Эльф наблюдал с какой уверенностью орудует Олвир над ранами тифлинга, проникая все большим уважением к целителю.
Рана на животе выглядела действительно устрашающе, как сказал Эле: "Красиво". Однако, на удивление быстро с ней справился юный эльф.
- Он действительно мастер в своем деле,- подумал Таурсул,- Хорошо, что мы встретили его... ради этого стоило побегать по крышам и покидать баранки на ветки...
Когда очередь дошла до болта, Элиас кивнул, и зафиксировал захватом руку тифлинга.
- Хорошо, что он без сознания... - сочувственно подумал эльф,- Вытаскивание болта... довольно болезненная операция...

0

74

Когда тифлинга раздели, он четко почувствовал, что уже начало октября... а не июнь и тем более не июль... Потом был жар от раны, но его он уже чувствовал как-то в отдалении... как-будто все и не с ним происходило...
Тепло, исходившее от рук целителя, окончательно убаюкало Велара.
А почему птички не поют? Я не слышу журчание водопада... И солнце как-то тускло светит...
Про болт Вел уже не слышал. Он провалился в какое-то забытье, а скорее всего, это умный организм сам отключил сознание хозяина, чтобы извлечение инородного предмета из его тела прошло как можно более незаметно для обладателя оного.

0

75

Пробоина в руке была сквозная, хотя кость, кажется, не задело. Тем не менее, дезинфицировать такие штуки всегда было труднее, равно как и в кровотечении были свои нюансы. Ох уж мне эти мелочи, которые только на вид легкие...
Эле кивнул Элиасу, отодвинул края раны - целитель уже перепачкался в крови - и уверенным движением вытащил болт. Отбросил его в сторону. Сделав несколько глубоких вдохов, накрыл рану ладонью, не касаясь кожи. Голубое свечение сделалось ярче, чувствовалось покалывание магии, рана зарастала заметно медленее, чем предыдущая, на животе. Так что Эле снова открыл глаза только через десять минут, при этом он сидел неподвижно, только изредка беззвучно что-то шептал.

- Так, - устало выдохнул он, осматривая Велара. - Кости не поломал... И то счастье.

Ладонь его все еще светилась, он легко касался ей разнообразных порезов и царапин, стремясь довести работу до конца. Впрочем, частично мелкие повреждения зарастали даже прежде, чем Эле до них добирался.

- Какое счастье, что тифлинги быстро регенирируют.. - Он поднялся на ноги. - Его теперь можно привести в сознание, я думаю, лучше сделать это уже в таверне. Хотя там вроде драка намечалась...

0

76

-Да, я тоже почувствовал, что там не спокойно,- кивнул Элиас,- Но мы можем войти через другой ход, с кухни... уверен, хозяин не будет возражать. Ты действительно мастер своего дела...
Таурсул приподнял голову Велара и вынул из под нее свой плащ, затем, глубоко вздохнув о своей судьбе- по жизни теперь этолго тифлинга таскать, взял бесчувственного друга на руки и встал, готовый нести его.
- Ты не слишком устал?- спросил Элиас целителя, так как знал, что даром подобные манипуляции со свечением не проходят.

Отредактировано Элиас (12-10-2007 08:22:57)

0

77

- Нет, не слишком, - Эле улыбнулся краешком рта, собирая свои склянки обратно в ящичек. - Стараюсь поменьше пользоваться магией, да к тому же эльфам в этом плане проще.

Он поднялся с земли, критически оглядел свою перепачканную в крови одежду.

- Да, помыться бы нам не мешало.. особенно ему, - он кивнул на Велара, который пока не пришел в себя. - Идем?

Он ничего не ответил на похвалу своему таланту, но про  себя подумал: Было бы странным плохо знать единственное дело, с которым я знаком не понаслышке...

0

78

- Велару было бы неплохо еще и сменить одежду,- заметил Элиас,- Или отдать ее на починку. Пошли.
Тифлинг был довольно тяжелым, благо, что не брыкался и не кусался в этот раз.
Эльф размышлял о еще одной проблеме, которую пока не знал как разрешить - девушка Рыжик. Что с ней случилось, куда она исчезла? Где теперь искать ее?
Это нападение показало, что в Гресе они теперь не в безопасности. Первый раз напали десять, теперь же, когда наемники в курсе, что тифлинг не один, засада может быть гораздо опаснее... и врятли обойдется без убийства.
Опять же убить человека в городе Смертных - весьма скверно может обернуться.

перемещение: таверна Оранжевая устрица

0

79

---- Оранжевая Устрица

0

80

(отыгрыш с Эле по Аське)

По городу нельзя было мчаться во весь опор - того и гляди, задавишь кого-нибудь лошадью. Так что Эле мерно покачивался в седле, глядя по сторонам, на давно знакомый - хотя и кое-где подзабытый - город. Вот этот фасад успел зарасти виноградными листьями, а тут жила девчонка, с которой он ссорился в детстве. Ее, наверно, и в живых уже нет. "Хорошо хоть, города крепче, чем люди... А то и следов не найдешь того, что тебе дорого. ", - подумал Эле. Тут дорогу перебежала целая свора, иначе не назовешь, человеческих детей - босых и грязных, то ли бедняки, то ли недавно вылезли из лужи.
-Тьфу, - в сердцах выругался Эле, его лошадь, оскорбленная резкой остановкой, решила показать норов и взбрыкнула.
Элиас в задумчивости ехал на своей лошади, периодически поглаживая ее шею. Новости о Рыжике, которые узнал Эле, были странными..., однако эльф полагал, что это скорее всего посланный родителем девушки наемник, может быть маг... и врят ли что-то угрожает беглянке кроме насильного замужества.
Промчавшиеся чуть ли не под самыми копытами дети, заставили эльфа резко натянуть поводья, лошадь попятилась возмущенная подобным явлением под ногами и обращением со стороны эльфа.
- Маленькие Смертные... так и стремятся своей смерти навстречу!- раздраженно сказал Элиас на языке Перворожденных, затем склонился к голове лошади,- Прости друг мой...
Кобыла Эле попробовала укусить целителя - видимо, он ей надоедал. Эле пожалел, что не знает слов, которыми успокаивал лошадь Элиас. Да и вообще не понял ничего из его тирады, хотя это, возможно, было к лучшему...
- Тшш, - он погладил лошадь по шее. - Успокойся, хорошая моя, я больше так не буду...
Лошадь покосилась на Эле злобно, но кусаться не пробовала. Он тронул поводья и снова поехал вперед, теперь уже следя за дорогой.
Элиас посмотрел на целителя немного недоуменно. Он великолепно знал, что лошади, как и многие звери не любят языка людей, а Эле говорил с лошадью не на языке эльфов.
-Эле, зачем ты говоришь на том языке, который ей не нравится? Или думаешь, что сможешь приручить ее исключительно своим обаянием?- с улыбкой спросил Таурсул.
- Боюсь, мое обаяние - это все, что может меня выручить в таком случае, - Эле улыбнулся в ответ старшему эльфу, хотя ему было немного стыдно. - Сухаря у меня нет, а с языком эльфов...
Сказать "небольшая проблема" - значит лицемерить....
-В общем, я его фактически не знаю. Кроме целительских заклинаний, конечно, этому нас учили.
Элиас был удивлен, он сочувственно склонил голову:
- Не жить в Арисфее для эльфа страшно, но не знать даже своего языка... Тебе наверняка очень сложно. С теми же животными...
Мерный шаг белой лошади был спокоен и в какой-то мере горд, в отличии от чеканного раздраженного шага вороной, на которой сидел Эле.
- Ну, как тебе сказать, Элиас, - целитель выглядел немного поникшим, хотя быстро приобрел прежний уверенный в себе вид. - Конечно, нормальный эльф справлялся бы с подобными вещами легче, а я вынужден идти в обход, как люди и многие другие расы. Однако пока на свете существуют сухари, личное обаяние и сравнительно умелый уход, я выживу, что не может не радовать.
Элиаса, видимо слова целителя не убедили, так как он загорелся идеей помочь своему младшему сородичу:
- Выживают пусть другие, а тебе надо учить родной язык, что бы жить... Вот увидишь на сколько тебе будет легче. Каждое слово своим звучанием будет настраивать твою суть на нужный лад... Так как Велар понимает эльфийский, то мы будем чаще говорить на нем..., чтобы ты привыкал к его звучанию и постепенно принимал его, хорошо?Видимо вопрос не требовал ответа, Перворожденный был уверен в необходимости этих мер.

- Спасибо, - Эле благодарно посмотрел на старшего эльфа. - Правда, тогда тебе придется смириться с кучей вопросов, которые я буду задавать. Мне говорили, что язык эльфов довольно сложен... Не сердись на меня, если что. Кстати, интересно, откуда Велар знает язык Перворожденных? Кто-то учил его, и это необычно.
- Ничего, все твои вопросы найдут свои ответы,- улыбнулся Элиас,- Думаю, моего терпения на это хватит, я ведь выдерживаю общество Велара, а это серьезное испытание.
Таурсул покосился на тифлинга, который, однако, был весь в своих мыслях и нетерпеливо ерзал в седле, желая пустить лошадь галопом. чтобы скорее нагнать того негодяя, который похитил несчастную девушку.
- Думаю, что несмотря на сложность ты его освоишь быстро..., он у тебя в крови. На счет Велара... не знаю где он учил эльфийский и у кого. Он вообще полон сюрпризов, наш тифлинг...
Эле хмыкнул весело, покосившись на Велара.
-Ну, в таком случае у Велара есть возможность вволю поиздеваться, пока я спотыкаюсь на особенностях эльфийской грамматики, - заметил он самокритично. - Впрочем, постараюсь не перенапрягать твое, Элиас, терпение... В конце концов, знание - это драгоценный дар.
- Главное, что времени для получения знания у нас много,- заметил Элиас.

перемещение: Ворота в город

0

81

"Это было бы весело, если бы не было так грустно..." - размышлял эльф, шедший по улице. Во всяком случае, он казался окружающим именно эльфом. А кем же ещё мог быть невысокий золотоволосый остроухий юноша в странных зелёных одеждах? "Драконом!" - мог бы ответить Дин  - тот самый эльф - задавшимся таким вопросом. А мог бы и не ответить. Как ни странно, никому такой вопрос в голову не пришёл. Равно как и желание задать его. А эльф... вернее, дракон, который выглядел как эльф... тьфу, короче! А Дин всё так же неторопливо вышагивал по улочкам города, меланхолично подпинывая камушки, сменившиеся затем полусгнившей грушей, видимо, когда-то упавшей с лотка. Поскольку мы - лишь скромные наблюдатели и комментаторы его прогулки, то давайте упростим себе задачу и для краткости обзовём Дина эльфом. Так вот, эльф мысленно ставил галочки в списке посещённых за этот день таверн. Сиих заведений в городе насчитывалось немало, беда в том, что в большей части из них Дин уже побывал и имел причины - вернее, причину, больше ни в одну из них сегодня не возвращаться. Несчастная груша была подкинута снова, но её мучения наконец оборвались - гнилой фрукт всё-таки развалился на части, оставшись лежать на мостовой неаппетитной кучкой, совсем не подходящей для игры в мячик. Дин начал было подыскивать взглядом следующий объект издевательств, как вдруг... Его ноздри голодно дёрнулись, и голова мгновенно поднялась вверх и вправо. Пахло едой, пивом, огнём и кое-какими специфическими запахами. "Таверна!" - уверенно подтвердил нос, и эльф, круто развернувшись на месте, галопом пронёсся мимо ошарашенных прохожих, свернув на улицу, откуда доносились соблазнительные запахи... еды, собственно. Резко затормозив, он задрал голову вверх и оглядел вывеску, читая по слогам:
- "О-ран-же-ва-я ус-три-ца"
Возле надписи красовалось намалёванное изображение бывшего когда-то рыжим моллюска, видимо, для "особо одарённых"... Или тех, кто не умел читать на человеческом. Дин умел и втайне этим гордился. В глубокой-глубокой и страшной тайне.
" Здесь я ещё не был" - мысленно сверившись со списком, убедился эльф. Теперь настала очередь опять же мысленной инспекции желудка. "И, пожалуй, эта будет последней..." - решил он и очень решительно толкнул дверь, входя внутрь.

==>Таверна 'Оранжевая устрица'

Отредактировано Даниил (31-10-2007 15:10:22)

0

82

Как только Элинор вместе с незнакомым эльфом выбежали на улицу,девушка вырвала руку и свистнула.Незамедлительно к ней прискакал чёрный вороной жребец.Лина оглянулась на эльфа,всё ещё сжимаял в руках сумку.
Спасибо...-наконец сказала она.И зачем он мне помог?Эти наёмники...В каждом городе постоянно надо скрываться!Когда же наконец люди примут нас?!Хотя...может они и правы...в плохом настроении мы можем и беду накликать...-подумала Лина.Плохое настроение...Да сейчас у неё оно было не просто плохое,а прям ужасное.Ведьма еле сдерживалась,что бы не наслать проклятие на этот город.Элинор закрыла глаза и тут почувствовала,как воздух заполненный инородной магией буквально давит.Проклятие!На этом городе уже висит проклятие!Хм..интересно,кто это так постарался?-размышляла она.
Но вот только зачем?Вы ведь понимаете,что...-непонимающе сказала она,но не успев закончить фразу,схватила эльфа за руку и толкнула в узкий проём.Конь же тем временем с громким хлопком исчез.
Тише,кто-то идёт!-прошептала она,собиравшемуся было взбунтоваться эльфу.Лина произнесла заклинание и тут же её и благородного незнакомца окутала слабая дымка.Она была довольно слабой,но простолюдины не могли сквозь неё ничего увидеть.Убедившись,что опасность миновала,Лина вытолкнула эльфа из прохода.

0

83

==>Таврна "Оранжевая Устрица"
Дин спрятал приятно звякнувший кошель наёмника в один из своих замечательных потайных кармашков и стал зачарованно рассматривать прекрасного коня. И только оторвался от этого великолепного зрелища, чтобы выслушать ведьму, как она вдруг осеклась и затащила его в проём.
Эт-то что ещё за домогательства? - возмутился Дин и попробовал было возмутиться вслух, как человек привела вполне весомый довод:
-Тише,кто-то идёт!-
Эльф счёл за благо заткнуться и, настороженно прядая ушами, аки конь какой, вглядывался в ставшую вдруг опасной улицу. Интересное заклинание... - подумалось ему, как его снова бесцеремонно толкнули - на этот раз на улицу.
-Эй? растолкались тут некоторые... Впрочем. не суть! У меня отличная идея! Валим-ка мы побыстрее из города, пока и в самом деле на костёр не свезли или на кол не посадили! - Дин прозрачно намекнул взмахом руки в сторону ворот Греса.
- А разговоры - на потом, договорились?

0

84

Лина кивнула.Эльф был прав.
Конь-то у тебя есть?-спрсоила она,когда её вороной жребец снова с громким хлопком возник перед ними.На этот раз он был в сопровождении ворона.Элинор равнодушно взглянула на птицу,которая как ни в чём не бывало уселась ей на плечо.С тобой я разберусь позже пернатая тварь!-злобно подумала ведьма и посмотрела на эльфа.Чудной юноша...-подумала Лина и впервые за последние месяцы улыбнулась.Как я понимаю:нет!-ответила сама себе Элинор.Она выглянула на другую улицу.По ней то и дело туда-сюда сновали телеги и всадники.Многие были магического происхождения,другие были просто купцами,а третьи...к большому неудовольствию Лины были наёмниками.Одни ехали верхом на лошадях,другие же шли пешком,но и у тех и у других на лицах застыло злобное выражение.Иногда они вылавливали из толпы кокого-нибудь эльфа или гнома,но разглядев поближе и признав в них существ благородного происхождения,клацая зубами,выпускали их.Когда один из таких бугаев проезжал на своей серой кобыле,Элинор сщурила глаза.Бедная лошадь!Каково это носить такого пузана,да ещё и с кучей металалома!-подумала прежде,чем произнести заклинание и хлопнуть в ладоши.На лице наёмника отразилось удивление,смешанное с непониманием и он рухнул на землю,словно скованый невидимыми путами.Тем временем,ведьма нахальным образом забирала его лошадь.Вернувшись к эльфу и ведя серую кобылу в яблоках за узцы,девушка виновато посмотрела на юношу и со словами:
Мы её вернём!-вскочила на своего вороного.
Надо торопиться,пока этот пузан,-Элинор кивнула в сторону связанного её заклинанием наёмника-не привлёк внимания!
Конь встал на дыбы.Девушка дотронулась до его шеи,как бы успокаивая.Чувствует магию...-подумала она.И вот вместе с всё ещё незнакомым эльфом,Лина пробирается по пустым переулкам,по которым она удираа от привязавшихся наёмников,когда только прибыла в город.
--->Ворота в город

0

85

- Конь-то у тебя есть?В ответ Дин только развёл руками, глубокомысленно покачав головою. Риторический вопрос…- философски размышлял Дин, пока ведьма занималась «отловом» транспортного средства. Ну, не знаю, дурной-не дурной, а глаз у неё цепкий! – решил Дин, мигом оценив предложенного коняшку: на таком и последнему аристократу ездить не зазорно… Правда, предварительно откормив и почистив беднягу работягу… Лошадка поспешила шарахнуться от нечаянного знакомства – не всё было так просто с этим эльфом, но странный Перворожденный и ухом не повёл на прямое оскорбление своей  эльфийской сущности.
-Конечно, поторопимся! – пыхтя от натуги, лаконично согласился Дин. Дело в том, что как раз в этот момент он был занят упаковкой бугая в тот самый проём, что ещё недавно служил прибежищем ему и интересной особе из рода Смертных. Простите, друзья-товарисчи! – мысленно извинился эльф перед, казалось, недовольно посеревшими стенами, и даже пожалил свой носовой платок, запихав на всякий случай в глотку наёмнику. Ну, и для более интересных ощущений последнего – недавно Дин успел пережить простуду…
Чувствуя себя вполне отомщённым, эльф с довольной ухмылкой уселся в седло (кобыла вела себя более-менее спокойно, видимо, верно рассудив, что даже неправильный эльф лучше правильно полного тяжелого бегемота – прежнего хозяина) и потихоньку тронулся вслед за ведьмочкой, судя по всему, хорошо здесь ориентирующуюся.
Этак живенько: прыг-скок, дунула, плюнула, наговор рассказала – вуаля, в инвентаре числится лошадка! Мне определённо нравиться её стиль работы!
Рррррр! - издал грозную симфонию желудок, которому недавно обещали много и вкусного, а в итоге не  толкько не дали ничего, а вдобавок ещё и на прогулку потащили. Лицо эльфа приняло задумчивое выражение. Надеюсь, по пути подвернётся какая-нибудь торговка, иначе я точно кого-нибудь съем… - взгляд Данни упал на, судя по всему, фамилиара ведьмы.- Интересно, а вороны – вкусные? а с каким соусом их подают?
Фантазия разошлась, предлагая различные виды гарниров и подливок, а Дин всё никак не мог определиться. С такими мыслями о вечном и прекрасном, наш герой вступил на очередную тропу приключений.
Конечно, он ничего не знает ещё об этой самой тропе, но мы-то с вами, друзья, люди и нелюди образованные, можно даже сказать, интеллигентные, много баллад слыхали и знаем, как начинается Великий Подвиг и Большое Путешествие! А по сему с уверенностью можем предположить, что…
- А всё-таки птицу лучше жарить с шафраном!

==>Ворота в город

0

86

Девушка шла по пустынной улице и все удивлялась почему она никого так и не встретила. У нее было стойкое чуство что она заблудилась, причем давно и основательно. Это чуство еще подтверждалось тем что она точно не смогла б вернутся к воротам. Беле было неприятно бродить по городу. Одно дело по лесу или на худой конец парку, а тут... Девушка все чаще оглядывалась и всматривалась в вывески над домами. Ну должен здесь быть постоялый двор... Просто обязан! Правда кто кому что обязан и для нее самой оставалось загадкой. Руки и ноги девушки ныли от усталости и настойчиво требовали перекур. Если я сейчас чего-нибудь не найду на одну целительницу станет меньше...-подумала Бела и поежилась.

0

87

Таверна "Оранжевая устрица" ---->

Покинув таверну и ступив на камни мостовой, Лэдгар огляделся, по обыкновению сощурив золотистые глаза. Пока никого подозрительного в поле зрения не наблюдалось, сделовало на всякий случай проверить и магией тоже, но эльф решил с этим повременить. Чтобы зря не тратить силы. Их и так оставалось не слишком много, тем более, магических, которые и в обычное время тратить следовало осторожно, хотя Лэдгар об этом часто забывал. Да и в конце концов, на людной улице сподвижники убитого мага вряд ли решатся нападать, скорее всего, они выждут удобного момента. Менестрель поправил ремень лютни, улыбнулся, легко, почти незаметно и быстрым шагом пошел по улице, намереваясь все-таки зайти в библиотеку и найти там хоть какую-нибудь информацию о пресловутых камешках. При воспоминании о Камнях, виски ощутимо кольнуло. Лэдгар поморщился.

0

88

Таверна "Оранжевая устрица" ---->

Шахази, чуть поотстав, шёл за Лэдгаром по шумным улицам Греса, на ходу присматривая какую-нибудь лавочку, где можно будет потом разжиться ингредиентами для лекарств - он не очень доверял готовым зельям, сделанным неизвестно кем и неизвестно из чего, предпочитая готовить такие вещи сам. Тем более, далеко не всё, чем он привык пользоваться в лечении, можно было найти на Западе.
- Надо бы, кстати, заглянуть на базар, я слышал про караван из Гульрама, может, среди их товаров будет что-то полезное... - тифлинг щурился, подставляя лицо последним тёплым лучам и краем глаза следя за своим спутником, что бы не потерять его из виду.
- Чувствуя себя телком на верёвочке... - мрачно подумалось юноше, - И, можно подумать, что мне больше всех надо... - хотя, после короткого раздумья, пришлось признать, что да, ему-то, похоже, больше всех и надо. Потому, что у него есть такие неудобные вещи, как принципы и совесть (Шахази иногда даже завидовал людям, у которых нет ни того, ни другого - как же легко им, наверное, живётся!)
- Да уж, принципы и совесть... Причём у тифлинга! Впору идти наниматься в бродячий цирк - ибо можно вполне сойти за редкий экземпляр, этакую шутку природы и воспитания. А что, тоже вариант, если с деньгами станет совсем плохо... Только, боюсь, показывать меня будут исключительно из-за решётки - так, на всякий случай, а то совесть совестью, но нелюбви людей к тифлингам ещё никто не отменял. Вообще страшно было бы, если бы люди умели чувствовать по приказу. И не по ментальному внушению, а просто по приказу. Скажет кто-нибудь самый главный - шейх там, или князь - "Любите вот этого! А этого ненавидьте. Ну, а с вот того и лёгкой неприязни недостаточно...". Бррр! Да ну к иблисам такие мысли!

Отредактировано Шахази аль-Джудар (12-11-2007 23:25:55)

0

89

Лэдгар шел вперед, глядя по сторонам настороженным, напряженным взглядом воспаленных золотистых глаз, но ни разу не оборачиваясь. Возможно, он был уверен, что Шахази идет следом, а, возможно, ему было все равно. Эльф молчал, перебирая в памяти все, что услышал о Камнях и одержимости в частности, за сегодняшний день и, в очередной раз задумавшись о том, что зря свернул на дорогу до Греса, еле сдержал невеселую усмешку. Может, и не зря, может, сама судьба привела его сюда, так сказал бы старый учитель, а Лэдгар в судьбу либо не верил, либо не хотел верить. По крайней мере, менестрель молча или не молча соглашался со всеми причудами старого мага, лишь бы тот не расстраивался, потому как, если все-таки доходило дело до расстройств, старик и вовсе становился невыносим: Лэдгар никогда не любил нытиков, а учитель как раз был из таких. Еще Лэдгар не любил библиотеки. Он сам не отдавал себе отчета за что именно: за давящую тишину, огромное количество пыли или еще за что-то? В данном случае скопище книг наоборот было бы как раз кстати. Когда не знаешь, с чего начать, лучше заглянуть в книгу - опять же слова учителя. Не к добру память подбрасывает воспоминания о нем. Эльф устало потер висок. И вспомнил, что не знает, где, собственно, здание, полное пыли и книг находится. В Гресе он был в последний раз довольно давно и библиотеками, конечно, не интересовался. Зря. Можно было бы съэкономить кучу времени. Время, время.. Как его порой не хватает. А сейчас - особенно. Лэдгару почему-то казалось, что с момента первого приступа одержимости на счету каждая минута. С одной стороны, это беспокойство было оправдано, с другой он оправдания себе не находил. Слабость - она слабость и есть. А эльф слабым себя никогда не считал и считать не хотел.

- Прошу прощения, госпожа, - обратился Лэдгар к проходящей мимо старушке с корзинкой, прикрытой бежевой льняной тканью. Внутри, видимо, были продукты: из корзинки торчал пучок зелени: не то петрушки, не то кензы или еще чего-то подобного. - Вы не подскажете, где здесь находится ближайшая библиотека?

Старушка нехотя обернулась, почему-то крепче сжав в руках корзинку: а вдруг отберут? На морщинистом лице женщины не отразилось ничего, кроме нетерпения и раздражения. Лэдгар остановился, молча ожидая ответа. То ли внешний вид эльфа внушил старушке уважение, то ли наоборот, сжалилась она над усталым юношей, за спиной у которого в кожаном чехле висела лютня: стало быть, менестрель, но женщина, оглядев Лэдгара, поменялась в лице: разгладились морщинки, на тонких губах появилось некое подобие улыбки.

- Через два квартала тут библиотека есть, - прошамкала старушка, махнув рукой куда-то влево. - Там увидите, приземистое такое бежеватое зданьице, старое такое... - она улыбнулась почему-то, видимо, что-то вспомнив.

Лэдгар учтиво, но легко поклонился.
- Премного благодарен за помощь. Да хранит Вас Свет, добрая госпожа, - сказав так, эльф поспешил пойти дальше, хмурясь и ругаясь себе под нос. Он опять повторил слово в слово благославение своего старого учителя, сам не отдав себе в этом отчета. Одержимость что ли так подействовала или обычная усталость?

Старушка посмотрела вслед менестрелю и, поправив чепчик, свернула направо, крепко сжимая в руках корзинку.

0

90

Бела окончательно отчаялась встретить кого-либо и уже не имея ни единой надежды свернула на соседнюю улицу. К ее приогромнейшему удивлению она заметила молодого человека задумчиво идя куда-то. Девушка не подошла бы к нему не будь на то особой причины. Что-то в нем ее отталкивало и даже пугало. Но ситуация была немного напряженной и Белатруда все же решилась подойти к нему. Слегка нервничая она подойдя тихо спросила:
-Простите меня благородный синьор, но не будете ли вы так любезны сказать мне где здесь ближайшая таверна?
Бела против воли опустила голову. В таком виде она больше всего походила на напуганую маленькую девочку и девушка тшетно пыталась перебороть себя.

0

91

- Библиотека… - Шахази проводил взглядом удаляющуюся  старушку. Это слово всегда вызвало в нём целую гамму эмоций, заставив сердце забиться в сладком предвкушении: для юноши книги были предметами почти что священными. Уважительное отношение к ним ему привили ещё дома, в его прежней жизни, и с годами оно только крепло. Сперва это был восторг ребёнка. Ребёнка, которому открылся целый мир, где с ним говорили люди, души многих из которых уже давно призваны Небесами. И мальчишку не смущало, что его ответы, возражения и вопросы лишь напрасно сотрясают воздух,  - ибо книги могут сказать не более того, что в них написано -   ему вполне хватало того, что многие тайны и чудеса мира теперь доступны и ему – нужно только найти нужную книгу. Потом, когда ребёнок постепенно превратился в юношу, к восторгу добавилось уважение. Уважение перед теми, чьими трудами появлялись на свет эти книги, кто иногда не жалел ради знаний и истины своей жизни.

Шахази невольно улыбнулся и прибавил шагу, почти поравнявшись с Лэдгаром. Мысль о том, куда они сейчас направляются, изрядно подняла его настроение, даже усталость, казалось, уважительно отступила. До поры до времени, конечно, но и это лучше, чем ничего.

0

92

Услышав чей-то голос, Лэдгар не сразу понял, что обращаются к нему, да и слова показались ему избитыми и странно знакомымы. Его старый учитель был - сама вежливость, что никак нельзя было сказать об ученике, особенного, когда тот устал и находится в скверном расположении духа. Эльф медленно перевел взгляд в сторону голоса. Девушка, всего лишь девушка. Странно, она должна была слышать, как Лэдгар спрашивал дорогу до библиотеки у проходящей мимо старушки, у неместных обычно дорогу не спрашивают, если, конечно, ты и сам неотсюда. А девушка как раз походила на путницу, усталую и измученную. Совсем, как он сам некоторое время назад, да и сейчас, что уж там. Только теперь он не путник и даже не менестрель, а беглец какой-то, в самом деле.

Поначалу не удостоив девушку ответом, эльф огляделся по сторонам, щуря воспаленные от усталости глаза. Таверны поблизости не наблюдалось. Но он четко помнил, что они с Шахази прошли ее буквально несколько минут назад. Кажется, она была по правую руку. И с чего, черт побери, решил ответить? Лучше бы не останавливался и пошел дальше, одержимость ждать не будет, библиотека тоже может закрыться, либо вообще, либо на обеденный перерыв. Лэдгар обернулся, всмотрелся в вывески, оставшиеся позади.

- Видите вон там, - эльф указал направо, где через несколько домов виднелась вывеска "Четыре собаки". - Два шага, - добавил он с легкой улыбкой, посмотрев на девушку. - Удачи, прекрасная госпожа, - Лэдгар чуть поклонился и пошел дальше по улице.

0

93

Шахази настолько погрузился в свои приятные мысли, что чуть не налетел на Лэдгара, когда тот остановился. Вопроса же девушки он попросту не услышал. Зато не заметить, что та нуждается в отдыхе, было сложно.
- Похоже, в этом городе приезжих больше, чем местного населения, - подумал тифлинг, поглядывая на незнакомку, - Интересно, сколько ей лет? Выглядит не старше меня... И что могло сподвигнуть её на путешествия, хотелось бы мне знать?

Ага, девушка, видимо, искала таверну. По крайней мере Лэдгар указал ей именно на неё и распрощался.
- Забавно, кстати, насколько его вежливость похожа на броню... - отстранённо подумал юноша, глядя в спину своему спутнику.

0

94

Девушка чуть не вздохнула с облегчением, но вовремя себя здержала. И чего это я... Она так разнервничалась что даже забыла поблагодарить молодого человека. Когда она это поняла, то покраснела и принялась ругать себя по чем зря.
-Спасибо вам...- Чуть ли не прокричала Бела вслед уходящему.Девушка развернулась и пошла в сторону указанную ей прохожим. На душе было как-то не комфортно. Я самая большая дура! Как можно было так нервничать?! А ведь зря!... Или все таки нет?...
Белатруда мимолетно обернулась как будь-то ее кто-то приследовал и пошла дальше, пытаясь успокоится.

0

95

Лэдгар обернулся через плечо, провожая взглядом девушку и старательно запихивая желание помочь уставшей путнице поглубже. С чего вообще такие желания появляются? Либо чье-то влияние, либо что-то еще. Эльф кинул короткий взгляд на Шахази, прошел еще два дома и вдруг остановился.

- Шахази, - не глядя на тифлинга. - Вам жаль ту девушку? - после этих слов, менестрель обернулся и указал на удаляющуюся фигурку, легким жестом руки. Лэдгар и сам не знал, зачем задал этот вопрос, или, скорее, только догадывался. Было предчувствие, чего-то неуловимого и, тем не менее, опасного. Эльфа никогда не заботило состояние окружающих, ровно, как и их чувства, эмоции и мысли, но, с другой стороны, Шахази находился в зоне повышенной опасности, потому что был рядом, по собственной воле, однако... Лэдгар хмыкнул и рассеянно-устало провел рукой по волосам. - Может, проводите ее до таверны? Устроите на ночь? А я пока дойду до библиотеки и найду нужную информацию, благо, путь близкий. Не будем терять время, - он вопросительно взглянул на тифлинга.

0

96

Шахази изумлённо воззрился на Лэдгара. Вот чего-чего, а такого он от него не ожидал...
- Я не могу сказать, что мне её жаль, - наконец ответил тифлинг, - И, честно говоря, не вижу особого смысла ни провожать её, ни устраивать на отдых. Думаю, она сама прекрасно с этим справится. В конце-концов, она ведь не ранена...
Тут взгляд Шахази упал на вывеску небольшой лавочки, находящейся прямо напротив них, на другой стороне улицы. Похоже, там было как раз то, что ему сейчас было нужно - травы и компоненты для зелий. Желание попасть в библиотеку было сильно, но здравый смысл подсказывал, что там он побывать ещё успеет, не сейчас, так потом, ничего страшного не случится, а вот отсутствие лекарств, в случае чего, может стоить кому-нибудь жизни.
- Впрочем, я как раз хотел оставить вас ненадолго, - с едва уловимым разочарованным вздохом добавил юноша, - Кое-что из моих запасов подходит к концу, и мне бы не хотелось в критический момент оказаться без нужного лекарства. Так что я отлучусь, - кивок в сторону лавочки - и нагоню вас чуть позже, уже в библиотеке.

Отредактировано Шахази аль-Джудар (13-11-2007 17:48:55)

0

97

Лэдгар даже бровью не повел, поймав изумленный взгляд тифлинга.

- Что ж, веский аргумент, - не сдал спорить эльф, пожав плечом и отвернувшись. Хмурясь, он в очередной раз оглядел окрестные дома и переулки: на всякий случай, мало ли. Предчувствие чего-то... мягко говоря, нехорошего, продолжало нарастать, став почти физически ощутимым. Лэдгар раздраженно потер виски, даже сделал шаг в сторону, где должна была находится библиотека, лишь бы не стоять на месте. Он всегда бежал куда-то, спешил жить, за что постоянно получал по ушам то от своего старого учителя, то от самой жизни, которой, видимо, не нравилась такая спешка. Но такого раньше не было, и вот как раз с этим спорить не приходилось. Возможно, всему виной отголоски Камня Хаоса, кто знает... Не сваливать же все на усталость.

- В таком случае, буду ждать вас в библиотеке. Надеюсь, вы сможете найти ее самостоятельно, - эльф усмехнулся краешком рта. - Смотрите только не вздумайте влипнуть никуда по дороге. Как вы уже успели, наверное, понять, спасать вас я могу и не придти, хотя, не уверен, конечно... - Лэдгар отвел взгляд. Светлое начало говорило в нем редко, в большинстве случаев он действительно был холоден, как внешне, так и внутренне. Мир вокруг его не заботил. Может, это все было назло учителю, который почитал Свет и стремился к тому, чтобы и ученик пошел по его стопам, то ли по какой-то другой причине. Эльф таким и вырос: нелюдимым, резким, холодным ко всему и всем вокруг. Изменяться он не собирался. И виной этому было теперь уже вовсе не упрямство, а, скорее уж, привычка. Но с кровью предков, конечно, не поспоришь, порой приходится мириться с подобными благородными порывами, слава Небу, они возникают очень редко.

0

98

Девушка от чего-то остановилась почти дойдя до таверны. Что-то ей не нравилось. Очень не нравилось. Она даже забыла про усталость и нащупала рукой кинжал, хотя прекрастно понимала что в случае нападения врядли сможет им воспользоватся. Бела осмотрелась по сторонам и не заметила ничего подозрительного. Нужно успокоится... Это всего лишь нервы. Да, нервы и усталость... Как иногда трудно бывает себя в чем-то убедить... Что же здесь происходит?..
Она машинально оглядывалась по сторонам пытаясь найти источник своего страха. Из-за угла вышел кот и посматривая на девушку голодными глазами мяукнул. Белатруда вздрогнула и посмотрела на животное. Это вего лишь кот...
Она достала из сумки кусок хлеба и дала коту.
-Ешь и не смотри на меня так печально, жизнь лутше чем ты думаешь...- сказала девушка.

0

99

- Через два квартала, старое приземистое бежевое здание, - улыбнулся Шахази в ответ на вопрос, не заблудится ли он.
- И я тоже надеюсь, что за это время никто из нас не успеет ни во что влипнуть. Удачи! - он кивнул Лэдгару и направился к лавочке, перебирая в уме список самых необходимых из недостающих ингридиентов. Пока под самым большим вопросом был скорпионий яд - эти создания тут, насколько знал тифлинг, не водились.
- Кстати, если повезёт, то можно будет обменять что-то на змеиный яд... -
с такими мыслями юноша нырнул в пряно пахнущий полумрак лавочки, обернувшись напоследок.

0

100

----Ворота в город ----

Вел предложил Адель руку, все-таки какие-то понятия об этикете он мог приобрести за столько сотен лет. Неспеша следуя по улицам, не слишком шумным, чтобы быть сбитым с ног слишком проворным носильщиком, но и не слишком узким, чтобы не иметь возможности разойтись с навстречу идущим человеком. Жители подозрительно поглядывали на странную парочку. Опрятно одетая молодая девушка и какой-то нечеловек в потрепанной, но более менее чистой одеждой. Этот Красноглазик что-то увлеченно рассказывал девушке. В его речи слышались такие слова, как "герцог, древний, школа Чародейства и Магии, ярмарка, Тандиль". Велар с упоением делился информацией, той, которой обладал, а Старике, живущем много сотен лет и обладающем огромным запасом знаний. Наконец, впереди них показалась рыночная площадь.
- Думаю, нам не мешало бы туда заглянуть, как ты на это смотришь?

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Улицы города