http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/19723.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » НИБОРН » Солнечные сады

Солнечные сады

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://se.uploads.ru/mw8I2.jpg

Ниборн - город суровый и поэтому городской сад - одно из любимейших мест горожан, ведь он так разительно отличается от окружающих город лесов. Особенно, когда туда заглядывает солнышко...

Отредактировано Демиан де Фарси (02-04-2017 23:01:21)

0

2

----->>> Улицы города

«Встретить айрэс в живую…» - как необычно, странно и почти мистично звучат подобные слова из уст вампиров и среди вампиров.  Для кого-то айрэс могут быть привычной обыденностью, ведь не так уж их и мало в мире, но гости они редкие, ибо не объединяются в большие общины, кланы.  Тем не менее, вопрос Виаго был верен и точен. Для меня айрэс были окутанные тайнами создания, со своей мистичностью и сверхъестественностью, как для человека вампир.
— Встречал… — дал лаконичный ответ  я,  уходя прочь от фонтана. Не то чтобы я не хотел рассказать Виагу обстоятельства тех встреч с айрэс, я считал, что место и время сейчас неподходящее для такой беседы. Тем не мене, я должен был как-то обнадёжить своего спутника.

Чего никогда не сделать при встрече с айрэс: не завести дружескую беседу и не пригласить его к себе в гости — я коварно улыбнулся той правде, которую изложил. Думаю, меня поймёт не только Виаго, но и любое другое  проклятое и тёмное создание.

В какой-то степени, я был рад, что мой спутник дал своё согласие на посещение самых тёмных районов города. Таким районом не были трущобы или бедные кварталы, поскольку Ниборн был слишком богат для таких кварталов и улиц, но даже в самом хорошем городе – есть  плохие места и, естественно, я о таких местах знал. Если хочешь найти преступника в Ниборне, то ищи их на окраинах города или ночью в порту, а также  - в садах.

— Прошу за мной. — торопливо ответил я, не ожидая от себя такого. Да, я действительно был голоден, но не голод был виной моей спешки, а только я сам, что позволил себе эту секунду слабости. Правда, такая слабость была незначительной и редкой. Ещё, я никогда не поступал так, как недавно поступил с очаровательной госпожой, господин Виаго – скоро Вы всё поймёте.

Я сокращал наш путь небольшими закоулками. Все дома и строения в Ниборне, имели уникальный свой дизайн,  который способен был заворожить любого, не видевшего ранее город, путешественника.  Но стоит привыкнуть и обжиться, как замечаешь один беспощадный и жестокий факт – все улицы, переулки, кварталы, дома… они очень похожи и выделяются незначительными деталями. Благо, вампиры видят детали намного лучше обычных людей.

Нашей конечной, на данный момент, остановкой -  были «Солнечные сады», что располагались между Храмовым районом на востоке и портом  на юге. Несмотря на своё название, Солнечные сады скорее навевали мне некую печаль и кроме того, они не были подобно парку с аллеями и лужайками. Там располагались также и жилые дома со своими улочками. Любой эльф, если бы у него был выбор, где жить в городе, непременно выбрал бы себе Солнечные сады, где прекрасно создавалась атмосфера эдакого лесного городка.  Но, самым удивительным элементом в этом районе города, была редкая для мира растительность, а именно  - лунные деревья. Уже из-за одного названия, сад можно было смело переименовывать, но почему-то этого не сделали.

Лунные деревья – это представители магической части природы, чья листва ценится среди алхимиков за свою устойчивость и стабильность при приготовлении элексиров.  Лепестки лунных деревьев днём обычные себе такие серебристые лепестки, но стоит наступить вечеру, как вся листва начинает сиять подобно луне светом – оттуда и название. Посему, в Солнечных садах редко где стоит  искусственное освящение. Тем не менее,  свет лунных деревьев не везде яркий: есть и больные деревья, чей свет более тусклый и угасающий. Больше всего в саду деревьев с золотистым оттенком листвы, оттуда и название. 

Итак, Солнечные сады славятся не только своим садом, но и ещё кое-чем  - преступностью.  Кто бы мог подумать – один из самых красивых мест в городе, является также и опасным.  Верно сказать, что в садах безопасно днём, но вот к ближе полуночи, пройти по местным тропам и дорогам в другую часть города без хорошего сопровождения – опасное дело. На это я и надеялся.
— Глядите. Осмотритесь. — негромко произнёс я. — Когда мне скучно, я весьма часто посещаю это место, чтобы уединиться с книгами в какой-нибудь беседке. 
С того самого момента, как мы оказались  в границах сада, мой шаг стал более мягкий и спокойный. Той голодной спешки от фонтана на главной улице, у меня больше не было.  Мне нравилось это тихое местечко. Дороги тут были более узкие и аккуратные и это неудивительно. Солнечный сады были одной из достопримечательностей города, за которым внимательно следили, правда, с преступностью боролись незначительно – не было времени или воров и убийц никак не убавлялось? Я и сам часто задавал себе этот вопрос, но ответ знал уже давно – человек.  Неважно насколько место чистое и светлое, человек всё испортит.
— Также, помимо Храмового района, отсюда хорошо смотреть на звёзды, если не покидать пределов города.

Раньше, я часто морщился от серебристого, яркого света, что излучали немногочисленные  лунные деревья. Теперь же – я привык.

— Но я позволил себе привести Вас сюда не для того, чтобы любоваться на звёзды, хоть и чуть позже, мы вполне могли бы это устроить попутно беседуя, — пояснил я, обернувшись к Виаго — Эта часть города удобна мне не только  приятной атмосферой, но и… наличием предпочитаемых мною жертв. — мои губы растянулись в злой улыбке, обнажая  тонкие, острые клыки.  Я, в какой-то мере, злорадствовал. Злорадствовал от того, что скоро утолю свою вечную жажду.
— Скажите, господин Виаго. Вы любите правила? Те самые, что мы или люди придумываем для себя , чтобы нам было интересно жить или в чём-то себя ограничивать?

Честно, тогда меня волновал собственный вопрос, хотя я уже знал на него ответ.
— У меня есть такие правила. Они придают моей жизни, мои делам больше смысла и интереса. Например – я охочусь исключительно на преступников, и кроме того, в угоду своей природе, я… — ох, как же мне хотел это сказать. Да, я был очень возбуждён и доволен собой.  — … я лишаю их жизни, дарую свободу, испивая всё - до последней капли.

Я, говорил… говорил и почти не слушал своих слов, потому, что мои уши слушали совсем другое – биение сердец. Почти инстинктивно, с того самого момента, как я вступил на ровную, каменную брусчатку дороги в саду, я уже искал себе жертву.  Я точно знал, что несчастливец где-то рядом и в скором времени, я найду его.
— Я чувствую некое упокоение в том, что выбранный мною человек  грешен подобно мне. 

Несмотря на внешнее и внутреннее возбуждение,  слова мои звучали спокойно – мне по-прежнему была чужда людская суета. Я снова обернулся на дорогу и теперь глядел только прямо. Сейчас я был чудовищем и охотником. Но разница между мной и простым охотником была в том, что даже трём зайцам от меня не убежать. Я поймал попутный ветер – ветер смерти, что уносил мои мысли вдаль, в самые глубокие и непостижимые места сознания.
— Снова длинная лунная ночь -
В небе точно разлиты чернила…
Только ты – звезд божественных дочь -
Шлешь мне луч свой во тьме сиротливой…

Я люблю поэзию, песни. И почему-то, каждый раз выходя на охоту, я что-то рассказывал, напевал, читал вслух.

—Lusil’ la’ defgtz’schrej — слетело с моих уст, и предо мной возник маленький, едва заметный, чёрный шар. То, что я читал – это была помесь разных языков на основе одного древнего и старого языка смерти!  Мне было удобно пользоваться именно этим языком, ибо при желании, можно было вызывать сильное заклинание, используя минимум слов.   Да, язык не отличался красотой и со стороны казался набором букв, которые в словах звучат весьма грубо с примесями некого гротеска.   
— Лети вперёд носитель смерти! — воскликнул я , и чёрный шар, повинуясь моей воле, полетел куда-то во тьму. Ночью его было невозможно заметить людскими глазами.

— Скажите Виаго, откуда вы, если это не секрет? — я неожиданно сменил собственную тему — Вы путешествуете? Если да, то должно быть много видели и много знаете.  Но почему именно Ниборн? Насколько мне известно, многие из «нас» избегают восточных земель из-за паладинов Таллинора и громких событий в Аримане.

Отредактировано Демиан де Фарси (02-04-2017 23:43:47)

+2

3

Улицы

— И испить их крови, — еле слышно сказал скорей для себя, нежели собеседника.
Их путь лежал через погружающийся в ночную тишину город. В отличие от спутника, передвижение высокого мужчины сопровождалось шуршанием плотной ткани плаща. На этот раз их ход был столь спешен, что это немного озадачило вампира. Неожиданно Витор поймал себя на мысли, что в новом знакомом было что-то беспокоящее его. Он пока не мог понять, в чем именно скрывалась причина: в движениях, речи или смысле, что прятался между его слов. Отметив эти размышления очередным «хм» в своей голове, Витор поравнялся со спутником. Перед ним открылась картина, которую он никак не мог ожидать. Где дряхлые строения, обветшалые домишки, черные углы, уличная грязь? Где обещанная мрачность и темная сторона города? Что это за светящиеся кусты да резные скамеечки? От этого места веяло эльфийской утонченностью. Мерзко! Вздох разочарования сорвался с бледных губ вампира. Определенно представления о мрачности у них сильно разнятся.

— Жертв? И кого здесь можно встретить? Парочки, что втайне прячутся в листве или стражников, лениво бредущих по мощеной дорожке? — в словах вампира была нескрываемая усмешка. Конечно, он знал, что вещи порой бывают в своей сути не такие как на поверхности, и сейчас не исключал такой возможности. Но сказанное Демианом далее, расставило все на свои места. Они жили в разных мирах. Нет, речь не про часть света или что-то подобное. Их образ жизни и путь, что привел к нему, отличался. Отношение к жажде, способы охоты, принципы, вкусы — все было противоположно. Конечно, все кровопийцы не могут походить друг на друга, но этот будто сошел со страниц романа.

— Хм, — на миг Витор лишился дара речи. То, что прозвучало, походило на фетиш. Или может за этим скрывалась тяжелая ноша от содеянного в прошлом? Он вспомнил рассказы дяди о вампирах, ставших таковыми не от физического обращения, а от духовного. Сам Витор таких «проклятых» не встречал, но очень хотел. Наверное, он обязательно об этом спросит, если представится случай. — Пожалуй, есть один: ешь или умри, — наконец-то ответил он. Пока собеседник занимался колдовством, Витор отступил вглубь сада и сел на скамью. Он снял капюшон, позволив свету коснуться его бледной кожи, и провел рукой по голове, поправляя не нуждающиеся в этом жесте короткие волосы. «Значит темная магия, да?» — подумал он, когда внимание «гражданина» снова обратилось в его сторону.

— Я из Темных земель, я часть того, что вы так ненавидите. — Уточнять смысла не было. Демиан без лишних слов должен был понять, что он говорил о вампирском клане. — Что до города — воля случая. Я не планировал быть здесь и надолго тоже не задержусь. Мой интерес к нему не выходит за рамки естественных потребностей. — Все было именно так, мужчина и правда, нечего больше не мог сказать по этому поводу. — Ну-у что вы, в самом деле, — протянул вампир, мягко рассмеявшись, — когда все это мешало нашему брату? Я ведь неспроста интересовался вашими связями. Они как раз отлично помогают разрешать такие затруднительные ситуации.

Отредактировано Витор (03-04-2017 17:12:58)

+2

4

— Ненавижу? —  я удивлённо скинул бровь, не оборачиваясь к сидящему на скамье спутнику. Я был поглощён охотой и сконцентрирован на тёмном шаре. — Нет, что Вы…— опомнился я, осознав весь смысл слов произнесённых Виаго. — Я не ненавижу, — пояснил я — Я избегаю.

Всё верно. Предпочтения мои и моего спутника – разнились, но это слишком жалкая проблема, чтобы она могла сорвать нашу беседу или сделать нас врагами. С самого начала, как только я и Виаго покинули первый закоулок, мне на ум стали приходить первые догадки, что мой спутник самый «настоящий вампир». В нём не было той человечности или подобно эльфам чувственности, сколько во мне. И Виаго мог насытить себя не убивая, отлично заметая за собой следы. Я восхищался его спокойствию и его взглядам на мир. Но мне был чужд мир холода и мрака. Нет, я любил мрак по-своему и даже принадлежал ему, но без мира любви, поэзии и людей, мне было бы слишком скучно.

— Да, вы правы – мне жизнь среди светлых жрецов никак не мешает.  Но вы ведь понимаете, что мы достаточно опытны и не молоды, чтобы уметь жить и приспосабливаться на животе хоть самого Имира. Но для него: мы паразиты, клещи и комары в одном лице.

Пока я говорил, мой шар настиг так необходимую мне жертву. Им оказался молодой мужчина с горбинкой на носу и пухлыми губами. Не очень привлекательная внешность, что поделать – не дано ему. Зато стилет в руках и жадные глаза, направленные на одинокую светловолосую женщину, что в спешке шла по аллее – она наверняка знала о риске хождения по Солнечным садам в это время – быстро рассказали мне о его намерениях. Кроме того, я узнал этого мужчины. В прошлом месяце, он убил маленькую девочку, предварительно удовлетворив все свои человеческие потребности. Я это видел и не вмешался только потому, что был уже сыт, а также спешил в свою резиденцию, потому, что первые солнечные лучи уже осветили горизонт и я не хотел рисковать.

— Там, — с улыбкой на губах, произнёс я. — Для меня всегда была загадкой, почему убийцы выбирают столь романтичные места, как это? — и опять я знал возможно верный ответ. — Возможно, дело не в романтике… — я медленно зашагал вперёд, совсем забыв, что до этого стоял подобно статуе – такой же спокойный, мраморно-бледный и неподвижный. — Они просто выбирают самые тёмные и безлюдные места.

Я растворился в воздухе. Сказать точнее, для человека всё так бы и выглядело. Просто чуточку магии и скорости и я уже стоял в метре от преступника, который настиг мой шар. Он просто стоял в полном удивлении, поскольку не мог понять, что за паралич нахлынул на него.

— Добрый вечер, mon ami! — радушно произнёс я легонько улыбнувшись. — Я пришёл сюда, чтобы подарить Вам свободу. — и в этот миг, моя улыбка стала шире и открытой. Теперь негодник заметил мою странность и понял, что за создание перед ним.

Не..не…к..кто…— через силу пытался произнести человек, но я не дал ему возможности продолжить. Подойдя вплотную, я потянул его руку на себя, вынуждая наклониться. Видите ли, он был выше меня и мне было неудобно, а теперь, я готов был подарить ему тёплый поцелуй.  Я наклонил его голову вправо и жадно прислонился губами к шее, прокусив кожу клыками. Уже первые капли крови принесли мне наслаждение, создавая во мне всё больше страсти и желания пить более сильными глотками. Я пил до тех пор, пока стук сердца человека не стал едва ли слышен, а затем отстранился.

Благодарю Вас, за столь любезную моей натуре услугу. — я отстранился прочь от него и дал мысленно дал своему шару, что уже распределил свою тёмную энергию по человеку, последнюю команду. Человек невероятно быстро истлел и превратился в пустоту через несколько мгновений. Я был доволен.

Вы говорили о связях. — обратился я к Виаго, вернувшись назад. Мой голос стал более свежим и звучным, чем прежде – я словно оживился, и моя бледная кожа стала принимать некий тёплый розовый оттенок.  — Вы правы. — обнадёжил я Виаго. — Мои связи могут помочь в решении подобных вопросов и не только. Всё зависит от того, какие выгоды и невыгоды мне они сулят.

Я был немолодой вампир, а не ребёнок, и посему был бдителен в любом вопросе, который касался моего положения и моих связей. Я работал, как на своё благо, так и на благо моего города, а посему, мне очень не хотелось бы превратить Ниборн в питомник для вампиров, и тем более, если вампиры настроены категорично-агрессивно к людям – убивая их, как я преступников. Другое дело были рабы и заключённые – ими можно даже торговать. Интересно.

Что ж, не стоит обсуждать такие вопросы в таком месте и было бы разумно продолжить наш путь далее. Я ведь не всё Вам показал. Как Вы думаете?

+2

5

Какое зрелище! Наблюдение за охотой другого вампира, послужило неплохим развлечением. Демонстрацию, не лукавя, можно назвать главным представлением ночи. Так чудно чувствовать, как неподалеку кто-то другой упивается кровью.
«За его уклончивыми ответами должно скрываться нечто большее, чем просто желание держаться подальше от себе подобных», — размышлял вампир. Позиция Демиана противоречила представлениям Витора о счастливом бытие вампира. Зачем еще путешествовать, накапливать знания, заключать сулящие выгоду соглашения, если не во благо семьи? Его родня была для мужчины всем, и он не понимал тех вампиров, что предпочитали уединение. Поэтому-то затевать спор на эту тему Витор не стал. Зачем, ведь его итог очевиден?

— Говоря о выгоде, могу упомянуть деловые соглашения с сильными кланами по ту сторону Скалистых гор. Там никто не откажется от новых поставщиков свежей человечинки. Замечу, что говорю не про хламье с улиц, а о качественном товаре. Но эти вещи никак не вяжутся с вашим желанием держаться подальше от таких как я, семейных ребят. Ведь все эти сделки впоследствии будет не просто разорвать. Да и ваш дорогой город наверняка пострадает от такой торговли. Не вижу смысла обсуждать это, по крайней мере, не в этом столетии. Лучше расскажите, откуда вы сами родом и откуда такая привязанность к этому городу?

Витор не хотел уходить. В садах было так спокойно. Казалось, ветви заботливо скрывали их от остального мира. Он сорвал веточку с лунного дерева и наблюдал, как свет листьев медленно угасал, растворяясь в ночной тишине. Возможно, мужчина мог просидеть здесь еще час-другой, если бы не тихий лязг брони, что услышал он. Если этот богатый район беспокоили негодяи, то власти, должно быть, выделили ему лишнюю пару-тройку стражников для ночного патруля. Мужчина поднялся с облюбованного места, показав тем самым свою готовность дальше следовать за вампиром.

Храмовый квартал

Отредактировано Витор (08-04-2017 21:00:54)

0

6

А? Какие резкие и сильны слова. Я был удивлён, хоть и не подал тому вида. Теперь мне было понятно, что Виаго человек дела и понимая мои силы, мигом провёл собственный анализ, который я услышал так скоро. Мне было очевидно понятно, что для вампиров его породы, люди были подобно скоту или разумной пищи, но я не забывал, что когда-то был человек. Таких очеловеченных вампиров как я немного, но именно с нами стремятся держать связь представители разных общин и кланов, дабы ближе взаимодействовать с людьми. По той же причине, мы не любим связываться с другими семьями вампиров. Ведь Виаго был прав: такая связь сулит проблемы.

—Вы ошибаетесь. Несомненно, я не стал бы использовать граждан этого города, как торговую единицу с тёмными землями, но…  — я ухмыльнулся, взирая на звёздное небо. Свет лунных деревьев, явно мешал моему воззрению. — Вы должны знать или я обязан Вам напомнить, что Ниборн является не просто жалким торговым городишкой, а центром восточной торговли.  Не одна галера гружёная речным жемчугом или фруктовым Ниборнским вином, покидают нашу гавань направляясь в Гульрам и Гвиону. Возвращаются они тоже не с пустыми руками. — говоря всё это, я явно хвалил свой город. В тоне моего голоса различалась некая гордость и уверенность.

Так к чему я? — мои глаза плавно опустились на Виаго. Звёзды меня больше не завораживали. — Я могу обеспечить работорговлю и вполне себе качественную, с качественным товаром. Вас и меня должно больше заботить то, как поставлять такой товар в столь далёкие края, о которых Вы мне говорите?

Я не стал решать данную задачу. В конце концов, меня не сильно заботила жизнь других вампиров. Когда сбываешь товар, нужно знать, что это окупиться и не будет пустой тратой времени. Я знал и могу осуществить любую торговлю в восточных землях и по южную сторону гор, но на этом пока что всё.

Я родом с западных земель. Путешествовал с вампиром, которому ныне должно быть два тысячелетия. Если, конечно, он не нашёл где-нибудь свой конец. Я давно не слышал от него новостей, не говоря уже о личной встрече. — я ухмыльнулся. В моих глазах была печаль, но я уже отвернулся от Виаго, когда мы продолжили движение, чтобы не быть настигнутыми стражей. Правда, я смог бы найти с ними общий язык даже не прибегая к магии. Меня хорошо знали в этом городе защитники правопорядка.

Говоря кратко, Мой спутник: являлся моим учителем, что подарил мне новую жизнь и показал вещи, которые будучи человеком, я не мог увидеть или понять. Мне он был известен под именем Пьер ван Пессон, но я знал, что это не его настоящее имя. Уж слишком он звучало… по-современному.

Пока я договаривал, вдали показались другие огни: яркие, искусственные. А также, мой вампирский слух услышал множественно биение людских сердце. Да, мы приближались к Храмовому кварталу. Может всё-таки мы посетим собор?

—В этом городе я оказался в первые около семи столетий назад. Тогда Ниборн был единственным городом, в котором мы задержались надолго. Он не был столь велик, как ныне, но от этого не терял своего очарования. После, мы бывали и в других городах, но в итоге, я всё равно вернулся в Ниборн. Этот город привлёк меня своей свободной структурой и вольностью. Предприниматели чувствуют себя здесь уютно. Это город свободного ремесла и торговли и здесь Вас не лишат всего имущества и влияния лишь по прихоти короля или герцога. Я всё понял сразу, как только принялся вить себе уютное гнёздышко. Конечно, причин моей любви к этому месту предостаточно, но чтобы я мог рассказать свою историю подробней, нужно место более подходящие. И кстати, сейчас мы выйдем в Храмовый квартал, где расположен тот самый Собор имени Имира. Люди тут самые, что есть, верующие.

----->>>> Храмовый квартал.

+1

7

Скалистые горы: Горная дорога

"Вот тебе и радушие в Ниборне, кхм."
Найриль недоуменно поглядела на дверь, что практически ударила ее по носу, захлопываясь, и перевела взгляд на достаточно детальную карту города, которую держала в руках. Этот дорогой кусок издевательства над останками лесного древа ей, конечно, помог найти дом госпожи де Драго, но вот найти ее саму он явно не мог. На пороге дриаду встретил какой-то неприветливый слуга, который без каких-либо пояснений или вежливостей бросил фразу о том, что хозяйка не встречается с кем попало, а так как Найриль не смогла назвать длинного списка своих титулов, он бесцеремонно закрыл перед ней дверь.
Скомкав карту и бросив ее в куст неподалеку, дриада поспешила удалиться со двора многоуважаемой госпожи Аро де Драго, где она явно не была желанным гостем. Девушка чувствовала себя жутко неловко, ведь она и так находилась в невероятно непривычной для себя обстановке, и общаться ей приходилось через дурацкое вечно вибрирующее кольцо, но, хоть она и была готова к трудностям, тогда она чувствовала навязчивое желание бросить все и свернуться калачиком где-нибудь под деревом, подальше от всех этих противных, наглых и жутких прямоходящих.

Найриль старалась держаться подальше от узких улочек и самых крупных скоплений народа, но подобное нежелание сливаться с толпой было единственным, что выдавало в ней пришельца из "другого мира", по крайней мере, для обычного взгляда. От магов прятаться она не умела, да и не очень-то и хотела. Она слышала слова о том, что скрытая аура для опытного мага более интересна, чем полное отсутствие магической защиты, поэтому не видела слишком большого смысла в попытках спрятаться от волшебного взора. Ей просто хотелось избежать лишнего внимания, вот и всего.
Медленно бредя по городу, дриада размышляла, а куда ей, собственно, нужно было направляться. Вероятность просто так взять и случайно наткнуться на Аро была мизерна, а никаких других знакомых здесь у девушки не было. Конечно, еще были недавно обретенные родственники, но вряд ли эльфы будут обитать в столь грязном и неопрятном городе.

Слоняясь по улицам и выбирая случайные повороты, дочь леса вышла в место, которое заметно отличалась от всех прочих. Вместо разномастных домов и мастерских ее окружили высокие деревья и каменные статуи, изображающие всевозможные сюжеты, смысл большинства из которых ускользал от Найриль, но от этого менее завораживающими они не становились. Не жалея времени на то, чтобы насладиться работой мастеров-камнерезов, она задумчиво брела по мощеной тропе, направляясь к логическому центру парка.
Не дойдя до главной группы статуй совсем немного, дриада сошла со своего пути и уселась под ветвями молодой ивы возле крошечного озерца, которое скорее стоило назвать лужей. Девушка прислонилась боком к теплой коре, прикрыла глаза и задумалась о чем-то своем.
Молодые деревья обычно были болтливы, но ива вела себя невероятно тихо. Найриль чувствовала, как древо прислушивается к ее мыслям, и ничуть этому не сопротивлялась, подбирая мысли так, чтобы иве, наоборот, было интересно за ними следить. Образы диких зверей сменялись пейзажами древних лесов Арисфея, за приходили мощные потоки широких рек. Все это было недоступно молодому древу, что росло в парке почти в самом центре Ниборна, но оно имело право знать, как выглядит мир там, далеко за городскими стенами.

Отредактировано Найриль (27-11-2017 00:37:48)

+1

8

---> Дом госпожи де Драго в Ниборне.

_

Тёплая ванна - пожалуй, одно из лучших изобретений человечества. Конечно, подобной "технологией" пользовались не только люди - многие животные, например, некоторые виды диких лошадей, обитающих на самом востоке Скалистых Гор, любили понежиться в тёплых источниках.
В отличии от драконов, у людей очень тонкая, нежная и чувствительная кожа. Аурелия могла взвизгнуть от удара об угол в человеческом теле, и проигнорировать упавший ей на голову валун в драконьем. Она могла порезать нежный палец листом бумаги, и без опаски ступать лапами по острым, словно кинжалы, камням. И было в этом контрасте нечто неповторимое. Только человеческая кожа могла так чутко ощущать тёплую ванну, мягкую мочалку, человеческие прикосновения...
Дракониха наконец ощутила покой. Она устала за эти безумные дни, но теперь - всё ушло.
Была только тёплая вода.
Жаль, что не морская.

Солнце уже давно скрылось за горизонтом, когда Аурелия решилась покинуть уютный и тёплый дом.
- Куда ж вы, синьора, на ночь-то глядя! - сокрушалась старая служанка, но даже и не пыталась остановить свою госпожу. Старушке оставалось только упрекать госпожу взглядом, напрасно надеясь на то, что синьора прислушается к её словам и побережёт себя. И всё же Аурелия не могла не уловить беспокойство, которое каждый раз охватывало эту старушку, стоит только драконихе ступить за порог на какое-либо сомнительное дело.
Вновь вернулось беспокойство, но на этот раз в более рациональном ключе. Никаких вестей от Лоренцо до сих пор ей не поступало, это просто сводило с ума. Может, он вернулся, а гонца послали в поместье за городом, решив, что дракониха отправилась туда?
Впрочем, как бы там ни было, оставалось лишь гадать и беспокоиться. Дракониха не отрывала взгляд от мощёной дорожки, по которой шла. Дорогу она помнила хорошо, дополнительные ориентиры были не нужны. Широким шагом двигаясь к Солнечным Садам, она тихо забормотала себе под нос пришедшую на ум песенку.
Травушка расскажет мне о том, что случится,
Пропоет мне песню ночную.
Ляжет мне рассветною росой на ресницы,
Расплетет мне косу тугую.

Эту песню, кажется, напевала женщина в далёком драконьем детстве. Одна из первых, встретивших Аурелию в деревне. Еще до того, как её взял на обучение тифлинг. Она знала множество баллад и народных сказок, переходящих из уст в уста. Бесконечное многообразие поговорок и заговоров. Казалось, один её голос мог исцелить, или наоборот - заворожить.
Солнце взойдет в огне,
Почему-то любые песни, в которых фигурировал огонь, дракониху успокаивали. Это была её стихия, её защита. За пламенем она прятала свою душу как за щитом, через который никто не пройдёт. Огонь мог греть, а бог сжигать.
В Садах никого не было. Еще бы, кто будет разгуливать тут ночью?
...Позовет в дорогу далече,
Но не подняться мне,
Не лететь к нему да навстречу...

Дракониха осеклась, и последний слог беззвучно слетел с её губ. Она увидела знакомую, сидящую у дерева фигуру.
- Мелисса?... - изумлению госпожи де Драго не было предела.

Отредактировано Аурелия (01-12-2017 15:50:28)

+1

9

Рассказывая деревцу о своих приключениях, Найриль практически успела провалиться в сон - столь хорошо и удобно ей было на мягкой листве под ветвями молодой ивы. Она успела показать ей все интересное, о чем только смогла вспомнить, и уже просто размышляла о чем-то вечном, совсем позабыв о том, где она была и зачем туда прибыла.
Мелодичный и отдаленно знакомый голос, напевающий бодрую мелодию показался дриаде приятным, и даже не вырвал ее из размышлений. Мало ли какой музыкант просто проходил мимо?
Но очень быстро песня оборвалась.
- Мелисса?.. - произнес этот голос уже совсем не музыкально. Найриль приоткрыла глаза, и ей потребовалось несколько секунд чтобы вспомнить, в какую даль она забралась на сей раз. Наконец, она догадалась повернуть голову на голос, и теперь уже ее глаза поползли на лоб.
Девушка, в общем-то, оказалась права в своих суждениях. Наткнуться на Аро де Драго совершенно бесцельно бродя по городу было жутко маловероятно, однако, как показывала практика, самому дракону найти дриаду в саду это ничуть не мешало. Найриль хотела бы что-то сказать в ответ, но сквозь сжатые губы стал пробиваться сдавленный смех, который очень быстро заставил ее закрыть лицо руками, чтобы хоть как-то успокоить себя.
Усердно стараясь не показаться невежливой, она подскочила на ноги и подошла ближе к своей старой знакомой. Они не очень хорошо знали друг друга, но их первая встреча произошла настолько давно, что их знакомство вполне можно было считать "старым". По крайней мере, с точки зрения молодой дриады.
- Приветствую, госпожа де Драго, - с широкой улыбкой поклонилась дочь леса, изображая самый изящный жест уважения, на который была способна. Ошибок в нем, впрочем, было предостаточно. - Позвольте, наконец, представиться. Найриль Арисфейская, урожденная Теалье из народа лесных эльфов.
Девушка отвела взгляд в сторону, и из ее уст послышался короткий горький смешок.
- Я уже и сама в это поверила...
Когда она только узнала о том, что даже старшие сестры считали ее перерождением какой-то совсем незнакомой ей эльфийки, она совершенно отказалась в это поверить. Она была в шоке от того, каким способом Тая решила ей это доказать, и на долгое время прервала любые контакты с ними, стараясь даже не возвращаться в родные леса. Впрочем, с того дня прошло уже много месяцев, и дриада встретила множество доказательств этой теории. Теперь она и сама была практически уверена в том, что это была правда, и она действительно была той же самой Найриль Теалье. С той лишь разницей, что она так ничего и не помнила из прошлой жизни.
- Но я рада вновь тебя видеть, Аро. На самом деле, я тебя здесь и искала, но твои слуги встретили меня не очень радушно, - она вновь повернулась к собеседнице, возвращая на лицо добрую улыбку. - Надеюсь, эта встреча тебе столь же приятна, как и мне.
В ее голове проскользнуло несколько образов с их первой встречи, на которой Найриль вела себя... не слишком подобающе. С тех пор она узнала очень многое, и ее поведение разительно отличалось в лучшую сторону, а что касается красноречия, то дриада и вовсе не могла поверить, что способна говорить столь... правильно. Она была готова обвинять свое зачарованное кольцо в том, что оно не только позволяло ей говорить на всеобщем, но еще и делало ее речь более красивой и изящной. Хотя, конечно, о таком эффекте ее никто не предупреждал.

+1

10

Дракониха ошарашенно смотрела на дриаду.
Много воды утекло с тех пор, как они в последний раз видели друг друга. Аурелия почему-то была уверена, что Мелисса... вернее, уже Найриль, более ей не встретится. Мир ведь огромен, сложно найти в нём ненамеренно одного единственного дракона. Разве что знать, где он живёт. Ну да.
-  Твои слуги встретили меня не очень радушно, - подтвердила она догадки Аурелии.
Не то, чтобы в доме у драконихи были плохие люди, нет - она не желала иметь дело с жестокими или сварливыми представителями этого рода, безжалостными и бездушными. Таких Аурелии, увы, и в прочем окружении хватает, дома же синьора де Драго желает видеть лишь тишь и благодать. Но порою даже самые хорошие люди могут показаться жестокими.
У них была на то причина.
События, происходившие совсем недавно в Ниборне, а затем повергшие в хаос Ариман, любого мирного жителя напугают. Не удивительно, что в отсутствии главы дома, кто-то из слуг решил, что гораздо безопаснее будет не иметь дела с незнакомцами. В этом мире любая милая маленькая девочка может оказаться вором, колдуньей, ведьмом, демоном, или драконом.
- Прошу меня простить за это, - Аурелия склонилась в полупоклоне, - город не так давно пережил череду трагических событий, и я не могу винить слуг за предосторожности. Не держи на них зла, это хорошие люди.
Конечно, она была рада этой встрече!
Вот только, пожалуй, это было несколько не вовремя - Аурелия не могла сказать, когда окажется свободна этой ночью. Она не могла предположить, что разузнает синьор де ла Моро и к чему это приведёт. Возможно, им придётся немедля выдвинуться в Ариман! Или еще куда-то.
Кто знает, какие еще сюрпризы и неожиданности ожидают дракониху в этом вихре событий. Привычная спокойная и размеренная жизнь в этом мире рушилась, как карточный домик. 
Не таскать же её за собой, верно?
- Конечно, я рада нашей встрече, - на мгновение госпожа де Драго позволила себе искреннюю улыбку. Затем нахмурилась, приобретая несколько деловитый вид, - но, возможно, тебе придётся проследовать в мой дом этой ночью самостоятельно. Сейчас я должна встретиться с... с моим добрым другом здесь, для обсуждения важных дел.
Выглядело это, пожалуй, не очень убедительно. Какие важные дела у синьоры могут быть посреди ночи, да еще и не в каком-нибудь кабинете, не на заседании каких-нибудь вельмож, а в безлюдном городском саду? Странное место для совещаний государственного характера. На ум приходит один вариант, но даже думать не хотелось о том, что дриада может решить, будто бы синьора де Драго посреди всего хаоса решила... пойти на поводу у человеческих эмоций, как в каких-нибудь бульварных романах.
Аурелия надеялась, что дриада не сочтёт это поводом для обид, но, возможно, ей действительно лучше будет уйти. Отдохнуть, поесть, подальше от всей этой суеты. Драконихе вовсе не хотелось вмешивать Найриль в политику, не хотелось вываливать на неё всю тяжесть, что лежала на сердце дракона. Незачем ей знать о герцоге, о демоне, о тварях, что встретились на площади Аримана.
- Возьми, - она сняла с шеи небольшой кулон в форме подковы, - позови бабушку Ванду, или покажи это любому из слуг. Тебя узнают и пропустят.

+2

11

Лицо дриады, а особенно ее брови, явно выражали всю череду эмоций, через которую она прошла, так и не сказав ни слова. Радость от встречи начала стремительно иссякать после первого же "но". Будь Аро по-настоящему рада видеть Найриль, никаких "но" бы в разговоре не было. На смену радости пришло недоумение. Почему же де Драго не хочет провести время с дриадой, расстались с которой они в неплохих отношениях?
"Возможно, за эти годы ее жизнь слишком изменилась. Или я сама успела слишком сильно измениться."
Увидев протянутый ей кулон, Найриль почувствовала, как ее руки сами сжались в кулаки. Ее не просто не хотели видеть, а ее просто нагло гнали отсюда! Аро даже не обратила внимания на то, что дриада представилась иным именем, что она ведет себя гораздо более правильно, что ее волосы имеют совершенно иной цвет, что она приехала из родных лесов в огромный человеческий город чтобы найти именно саму Аро де Драго!..
...а затем на ее лице проступило понимание и сожаление. Дочь леса осторожно приняла кулон в форме подковы, и, держа его не менее нежно, чем новорожденного лисенка, подняла влажные глаза на собеседницу. Нет, она не пыталась прогнать дриаду. Она пыталась ее защитить, точно так же, как и старшие сестры. Точно так же, как и при их первой встрече.
Найриль была тронута такой заботой, но она и сама изменилась за годы. Она более не была той глупой и беззащитной лесной девой, что впервые оказалась вне своей родной среды. Конечно, ее знания все еще были скудны и даже близко не стояли с познаниями тех, кто всю жизнь прожил в мире людей, но их вполне хватало, чтобы постоять за себя.
Последней эмоцией на лице девушки стала решительность. Крепко сжав кулон в кулаке, она задорно ухмыльнулась и резким жестом отбросила прядь волос, что закрывала глаз.
- За заботу тебе, конечно, спасибо, но я здесь все же по двум причинам. Первая стоит передо мной, а вот вторая, как я понимаю, сейчас идет сюда на встречу, - она бросила быстрый взгляд через плечо. - Я знаю, что творится в мире людей по ночам, и если ты настаиваешь на том, чтобы я ушла, я уйду, да вот только не далеко.
Последние слова были сказаны почти шепотом, явно давая понять, что никто иной не должен был этого слышать. Не дожидаясь ответа Аро, дриада обошла собеседницу, случайно задев ее плечом, и быстрым шагом двинулась по садовой тропе. Впрочем, далеко уходить она действительно не собиралась.
Как только статный дракон пропала из виду, Найриль юркнула в сторону, прячась за одной из статуй, видом которых она наслаждалась недавно.
"Давайте посмотрим, что у тебя там за друзья."
Выбрав дерево повыше, она ловко забралась почти на самую верхушку, и даже белки позавидовали бы ее скорости. Усевшись на ветку поудобнее и свесив ноги вниз - но все еще оставаясь полностью скрытой листвой - дриада выглянула из-за листвы и увидела знакомую фигуру. Терпением дочь леса, конечно, не отличалась, но она бы не прибыла в Ниборн, если бы не желала стать лучше во всем.

+2

12

----- >>>  Палаццо.

Старый подвал какого-то Ниборнского дома.

Просторная комната. Одинокий, дубовый стол с лежащими на нём ингредиентами, среди которых покоилась тот самый окровавленный свёрток из Аримана. Свёрток был раскрыт. На каменном полу, перед столом, был начерчен кровавый треугольник, чьи углы украшали по одному, также начерченному кровью, символу. В центре треугольника было расположено глиняное блюдце, в котором лежали «образцы», а вернее то, что осталось от демоницы Ширли.
Nade I’mara’e Tae’To a’I daraф’ma di abisф! — от произнесённых слов, воздух в помещение содрогнулся и где-то под каменным полом раздался сильный гул. Буквально над блюдцем с демоническими останками образовывалась, как-то связанная с демонической плотью, кровавая сфера, черпавшая свою силу от магии вампира.
Ardra I’mara’e Tae do daraф’ma di narasф! Dart’фra Seti, dart’фra RIL-DI-RA’e!!! — на последнем, протяжном слове задрожала земля, старая подвальная мебель стала буквально рассыпаться, а камни на стенах вокруг стали крошиться. На последнем слоге у меня закружилась голова и я упал, обрекая себя на короткое мгновение крепкого сна, после которого я получу самое для меня ценное в этой затеи, из-за которой мне пришлось переступить законы города – знания.

Солнечные сады.

Я шёл тихо, осторожно, не спеша, отбивая металлической тростью некий ритм на мощённой дорожке аллеи, в такт своему движению. Моя походка была скорее вынужденной, чем привычной мне, поскольку я даже прихрамывал. У меня не было возможности «подпитать себя» и это отобразилось не только на моих силах, но и в чертах лица. Я побледнел, под глазами образовались тёмные круги, а сами глаза выражали сильный голод, но я вполне себя контролировал. Уже не раз мне приходилось учиться контролировать себя при сильной жажде и будучи опытным вампиром, я научился.  Также и мои клыки стали длиннее, что полностью лишало меня возможности улыбаться даже слабой открытой улыбкой.
Сильная слабость давила на меня, но я был рад, что наступила полночь. Мне не потребуется много времени для беседы, и я ещё успею поохотиться. Тем не менее, мне не стоило говорить наперёд, поскольку Аурелия была не одна, а с нежданной гостьей, о присутствии которой я и не догадывался. Пускай в голодном состоянии мои чувства обостряются, мне было сложно «учуять лес среди леса», а дриады нередко пахнут тем, что люди так не берегут. Таким образом, я даже не предполагал, что где-то, среди деревьев, пряталась девочка, которой такие, как я, вероятно, не по нраву. Благо, даже ослабленным я умел притворяться и сейчас я притворялся обычным, больным человеком.
Синьора, Аурелия… — едва ли произнёс я слабым голосом. Девушку почуял я уже давно и мне не составило труда найти её. Более того, мучительно для меня было так то, что помимо важной беседы, как мне не стыдно, я желал и её крови. Говорят, что голодные вампиры могут очень чётко видеть текущую по венам кровь – это не совсем так, но не стоит сомневаться в том, что их жажда усиливается при виде живых существ. — Мне удалось добыть то, чего я жаждал так, и я хотел бы поделиться с Вами своей находкой. — мне было стыдно за то, что я так спешил в беседе, пренебрегая этикетом, который требует начинать беседу с чего-нибудь непринуждённого, обычного, как например вопрос: «Как ваши дела?». Но я был чертовски слаб… и голоден. Слово «голод», постоянно повторяясь в моей голове, уже начинало меня раздражать, но в какой-то мере это позволяло мне трезво мыслить.
Я пока не знаю, что мне с этим делать, но я уверен, что для герцога ценнее найденного мной не будет. — я специально упомянул герцога, чтобы показать милой Аурелии, что также верю в герцога и его возвращение. На самом деле меня, разумеется, терзали сомнения, но по данной девушкой мне информации, я знал, что Лоренцо был там не один, а с эльфами, а это значит, что он был защищён силами союзников. Сейчас я не знал, насколько был прав и насколько ошибался.
После своих слов, я решил сдержать молчание, чтобы моя собеседница всё могла обдумать и что-нибудь ответить мне. Я же, дабы мне было чуточку легче, аккуратно упёрся обеими руками на рукоять трости. Всем своим видом, мне приходилось показывать, что я в полном порядке, что было весьма сложно.

Отредактировано Демиан де Фарси (12-12-2017 00:38:28)

+3

13

Дриада, казалось, всё-таки затаила обиду на свою... были ли они подругами?
- Я знаю, что творится в мире людей по ночам, и если ты настаиваешь на том, чтобы я ушла, я уйду, да вот только не далеко.
Аурелии стало горько от подобных слов. Не хватало теперь, чтобы в завершении этого кошмара, они с дриадой рассорились!
- Прошу, не злись, - сдавленно бросила дракониха ей вслед, пересиливая подошедший к горлу ком.
Но она действительно не могла оставить дриаду рядом с собой на это время - Аурелия не желала лишних проблем для своих друзей, ни для кого из них. Поэтому безопаснее всего было развести всех по разным углам. - я потом всё объясню.
Синьора де Драго желала оказаться дома, с кружкой ароматного тёплого чая, потрескивающим камином за спиной, в уютном мягком кресле. И не спеша, не подрываясь от каждого шороха, не отвлекаясь на происходящее вокруг, рассказать давней знакомой всё, что та захочет. Аурелии необходимо было выговориться, ей нужна была добрая беседа, о чём угодно - но лишь бы эти страшные события подошли к концу.
Но синьора не могла так просто разрыдаться прямо здесь, топнуть ножкой, и чтобы весь окружающий её хаос был услужливо прибран кем-то другим. Аурелия - одна из тех, кто всё это должен разгрести, чтобы город жил и процветал. Она сама согласилась на эту роль, сама взяла на себя ответственность.
Силуэт дриады быстро затерялся среди деревьев, и дракониха осталась наедине со всей своей горечью, страхами и волнениями. В её голове всё крутилась навязчивая мысль - вернулся ли синьор Сальгари? Жив ли он вообще? На эти вопросы у Аурелии никак не могло быть ответа. Но они не покидали её разума, опустошая дракониху, как пиявки, высасывающие жизненную силу.

Синьор де ла Моро не заставил себя долго ждать.
Он нёс с собой тревогу. Его появление - это напоминание о том, что происходит. Спрятать голову в песок от дурных мыслей в его присутствии не получится.
Дракониха всё еще не привыкла к его новой... безразличной ауре. Холодок мрака был как-то привычней, раз за разом отрезвляя Аурелию, заставляя забыть о сантиментах. Было в этом что-то особенное. А теперь всё стало как-то... неестественно.
- Доброй ночи, синьор, - она обернулась, и едва лишь встретившись с Демианом взглядом, приоткрыла рот в удивлении. Впрочем, тут же взяла себя в руки.
Он был не здоров.
Аурелия прекрасно разбиралась в людях, и всегда знала, когда кто-то болен. Работало ли это на вампирах? Кто знает. Но синьор выглядел плохо, заметно плохо. Вряд ли его могла подкосить лихорадка или прочая глупость, нет конечно. У вампира может быть лишь одна причина упадка сил. По крайней мере, о прочих дракониха никогда не слышала.
- Похоже, находка обошлась вам дорого, - она поджала губы, едва ли не упрекая синьора де ла Моро в подобной поспешности. Но не упрекала. Не могла. Ведь поступила бы точно так же - на руках бы доползла, но выполнила долг перед своим герцогством. В последнюю бы очередь она волновалась о себе.
Синьора де Драго желала помочь, но не знала, как. Мысль оставить синьора Демиана в подобном состоянии, проигнорировать и заняться одним лишь делом казалась Аурелии совсем уж дикой. Она не могла себе позволить подобного, никогда!
Но могла ли дракониха сделать хоть что-то, кроме как выслушать его?
Синьора Аро была ему, по сути, чуть больше, чем незнакомкой. Она непростительно мало знала о нём как о личности, непростительно мало знала о нём, как о союзнике, да и в общем о вампирах ей было известно мало. Она разрывалась между драконьей прямолинейностью, желанием помочь не оглядываясь ни на какие условности, и чисто, пожалуй, человеческим пониманием слишком личных дел и приличий.
Но она была всё-таки драконом.
- Вы глупец, если считаете, что я позволю вам так измываться над собой, - тихо, но строго проронила она. Голос был как никогда спокоен, пожалуй, дракониха давно не была так уверена в правильности и необходимости своих действий. Сейчас она управляла ситуацией, поэтому была строга.
Сняв перчатку, Аурелия слегка вытянула руку в сторону синьора де ла Моро.
- Отказа не приму, - уверенно отчеканила дракониха, глядя в его рубиновые глаза.

+3

14

Ожидание затянулось надолго. Конечно, "долго" в данном контексте было понятием невероятно относительным, поскольку мужчина, что казался невероятно больным, появился в поле зрения дриады еще до того, как она успела надкусить третье яблоко, но вот ее терпение все же подходило к концу. Найриль уже подбрасывала плод яблони на ладони, намереваясь кинуть его под ноги дракону, но, заметив мужскую фигуру совсем рядом со своей подругой - по крайней мере, расставались с Аро они в дружеских отношениях - она прищурилась, разглядывая его повнимательнее, и все же откусила кусочек кисловатого яблока. Похвалить и поблагодарить услужливую белочку, что эти самые яблоки дриаде приносила, она тоже не забыла.
Услышать, о чем именно шел разговор, было сложно. Найриль явно переоценила собственный слух, который хоть и был весьма острым, но чудес от него ожидать было нельзя, и уселась слишком далеко. Разочарованно вздохнув, она отодвинула ветку, за которой пряталась, и принялась хотя бы разглядывать новоприбывшего. Конечно, выглядел он неважно. Судя по походке и заметной неторопливости даже в простой ходьбе, он был стар и болен. Подумав об этом, дочь леса усмехнулась про себя, радуясь, что ей подобная судьба в старости не грозит.
Одежда старика была чем-то похожа на наряд госпожи де Драго, но в то же время и заметно от нее отличалась. Будь дриада опытнее в общении со статными особами из мира людей, она могла бы получить еще толику информации из внешнего вида друга ее подруги, но подобного опыта в ее запасе не нашлось, поэтому она могла только догадываться о статусе и важности этой особы.
Впрочем, ее терпения надолго не хватило. Заметив странный жест со стороны Аро - Зачем она протянула ему руку, да еще и... таким странным образом? - Найриль ловко спустилась со своего насеста и побежала ближе к месту событий. Пригнувшись, она перемещалась от укрытия к укрытию, и ей казалось, что мужчине ее заметить было непросто. Дракон и вовсе стояла к ней спиной, хотя как раз от нее дриада и не пряталась.
Приземлившись на мягкую травку за одним из каменных изваяний совсем рядом с той парой, чей разговор она, признаться, собиралась нагло подслушивать, дочь леса уже было затаила дыхание и навострила уши, как она заметила еще одну юркую тень, что следовала за ней от самого первого укрытия. Белочка, запрыгнув дриаде на колени, доверчиво посмотрела той в глаза, словно желая еще чем-то услужить.
- Ладно-ладно, - прошептала та на родном языке, - Посмотри, чем они там занимаются, хорошо?
Зверек мгновенно сорвался обратно на траву и вскарабкался наверх по ближайшему дереву. Дриада же вновь попыталась сосредоточиться и прислушаться к разговору за ее спиной, и на сей раз ей уже никто не помешал.

+1

15

Ах дитя, как мало оно было сведуще в мире тьмы, в мире, в котором страдание является не какой-то лишней строкой в предложении, а чуть ли не образом жизни. Вампир. Лишённое солнечного света и людской любви существо, вынужденное питаться кровью живых по ночам и спать в холодном, сыром месте с наступлением рассвета. Одно наше существование во всю мощь поёт о страдании и как хорошо его ощущают самые молодые из нас. Каких-то восемь столетий с несколькими кронами назад, я едва был сильнее обычного человека и мог превратиться в пепел за считанные секунды, если не сумею, не успею найти укрытия до того, как первые солнечные лучи коснуться земли. Иногда мне приходилось ночевать в старых могилах, а в качестве пищи употреблять грязных крыс. Так что же такое страдание для меня сейчас? Смех? Фарс? Но, тем не менее, жест Аурелии оказал нужное на меня воздействие. Стоило мне подумать о текущей в её жилах тёплой крови, как я невольно сглотнул. Я был голоден и больше не мог этого скрывать. Если моё лицо являло камень, то глаза тысячу раз обежали по всему телу девушки, а потом застыли на её ладони. Сейчас крупицам моего здравого ума приходилось взвешивать насколько всё плохо может окончиться для синьоры.
Вы можете умереть… — никаких улыбок, никаких масок. Я сказал лишь то, что могло быть правдой. Сейчас моё лицо могло являть нечто ужасно холодное, спокойное, но в тоже время притягательное, то, что неотъемлемо служит оружием нам – смертельно опасное очарование.
Аурелия сделала свой выбор, и я не собирался этот выбор отвергать, уважая его. Сейчас, плавно надвигаясь в сторону девушки, позабыв о собственной боли и усталости, единственную благодарность, которую я мог ей оказать, это забрать не больше сил у неё, чем нужно, не причиняя боли.
Коснувшись ладони женщины, я в последний раз взглянул на неё прежде, чем ступил на путь неотвратимости. Её лицо. Такое молодое, прекрасное. Смерть непременно сделала бы её прекрасней и как только я об этом подумал, то устыдился своим мыслям. Теперь, наклонившись, я позволил себе поцеловать её ладонь, но этот поцелуй не раз нёс людям смерть. Я должен держать себя в руках.
Едва ли кто-нибудь сумел догадаться, что мой поцелуй не был обычным, если не обращать внимания на, что он затягивался. Моим козырем всегда была магия крови. Я мог потреблять кровь жертвы не так традиционно и естественно, как обычно поступают мне подобные. Кроме всего прочего, я мог манипулировать кровью других существ в местах «соприкосновения», чтобы они не ощутили боли или даже наоборот… им было приятно. Нелепо думать, что «укус» вампира приятен, ведь собачий укус приятным не назовёшь? Это магия, тёмное искусство, колдовство – оно сделало нас героями многих романов, но писатели нередко опускают этот важный нюанс.
С каждым глотком крови ко мне возвращались прежние силы, и я постепенно мог ощущать, как возвращаю контроль над своими чувствами… за исключением жажды. Мне было особенно трудно, как никогда, поскольку кровь дракона была особенно сладка и приятна, и я не мог остановиться ею опьянённый.
Ты… — я отпрянул от девушки неестественно быстро, даже не обеспокоившись о том, что позволил себе обратится к Аурелии на «Ты». — Не одна? — Частичное утоление голода позволило мне рассредоточить свои чувства. И кто знает, возможно, что я бы продолжал пить драконью кровь и дальше, если бы не услышал карабкающуюся по дереву белку, но совсем не белка стала причиной моего волнения, которое, очевидно, отразилось на моём лице. Я чувствовал, ощущал, что за мной наблюдают, навострив все возможные чувства. Знаете ли, не каждый способен подкрасться к вампиру настолько незаметно, чтобы он совсем ничего не заподозрил. Мертвеца обнаружить нелегко, но у живых существ есть дыхание и сердцебиение, что чаще всего нам их и выдаёт. Существуют и другие мелкие детали, приметы, но если я их и обнаружил, то ещё не осознавал.

+3

16

Дракониха, признаться, не знала, чего ожидать от синьора де ла Моро. Возможно, он откажется? Было ли это слишком... вульгарным предложением для вампира? Аурелии неизвестны подобные тонкости, и сейчас все её действия и слова были не более чем тыканье обезьяны по клавишам рояля - наобум.
- Вы можете умереть…
Аурелия сомневалась, что могла умереть от одного вампирского укуса. В конце концов, даже если девушке не хватит драконьей мощи оттолкнуть от себя кровопийцу, то вот для полноценного дракона это не будет проблемой. По крайней мере, не должно.
- Тогда это будет моей последней ошибкой, - пожала она плечами. Конечно, синьору Демиану лучше знать свои собственные силы, и возможно он действительно способен уложить на лопатки целого дракона, но отступать - не в её характере.
За свою долгую жизнь Аурелия была покусана многими тварями земными, водными, подземными и всякими. Её кусали другие драконы, её кусали лошади, прикусывали в игре кошки, ну и куда, конечно, без назойливых комаров и прочей мошкары, от которым потом зудела и ныла кожа. Но это создание действовало иначе, чем все вышеперечисленные. Дракониха даже не ощутила укуса - по крайней мере таким, каков он должен быть. Прикосновение вампирских губ принесло лишь легкое, даже по-своему приятное, тянущее чувство.
Что ж, всё даже более... аккуратно, нежели Аурелия себе представляла. А синьор де ла Моро хорошел на глазах. Слегка убралась бледность, его лицо обрело более "живые" черты, он больше не заваливался на свою трость. По крайней мере, не так сильно, как до драконьего "подарка".
Слегка закружилась голова, но Аурелия не спешила прерывать синьора. Она намного сильнее, чем может показаться на первый взгляд.
Впрочем, вампир сам отпрянул в сторону, так резко, что дракониха растерялась, рефлекторно подтянула освободившуюся руку к себе.
- Ты… не одна?
Аурелия не сразу поняла, что за вопрос был ей задан. Пожалуй, это испугало её гораздо больше, чем неестественно быстрые движения вампира.
- ...что? - пролепетала она в растерянности, удивившись ничуть не меньше самого синьора де ла Моро.
Впрочем, осознание всего пришло быстрее, чем она могла сформулировать свои мысли. Она инстинктивно начала прощупывать окружение, выискивая чужие сознания. Ранее дракониха была слишком занята своими мыслями, чтобы ощутить присутствие еще кого-то. Теперь же, целенаправленно ощупав округу, она наткнулась на знакомый ей разум.
Найриль?!
Вот теперь синьора действительно если не испугалась, то как минимум обеспокоилась. За дриаду, не за себя.
Аурелия - союзница герцога, соответственно, синьор Демиан работает с ней в одной упряжке и тащит одну телегу. Глупо было бы пытаться убить дракона посреди города, глупо было бы пытаться убить союзника.
Но не званный гость в виде дриады... Найриль была беззащитна. Она не была союзником, она не была нужна вампиру живой, в этом не было никакой выгоды. Достаточно ли Аурелия знает синьора де ла Моро, чтобы утверждать, что никому рядом с ним не грозит опасность?

Отредактировано Аурелия (Сегодня 19:27:58)

+1

17

- Они делают ЧТО?!?! - в полный голос выкрикнула Найриль, широко раскрытыми глазами глядя на белку, что сигнализировала ей с ветки дерева. Лишь через секунду сообразив, что ей нужно было сидеть тихо и не выдавать своего местоположения, она уже шепотом добавила самой себе: - Ну... ой...
Реакция по ту сторону статуи не заставила себя ждать.
- Ты… не одна? - выдохнул мужской голос. На удивление, звучал он куда более бодро, чем должен был звучать столь больной и пожилой старичок. Лесная барышня, что все еще сидела на траве за статуей, глубоко выдохнула и вышла из своего каменного укрытия.
- Нет, не одна, - мило и невинно улыбнулась она, глядя в глаза старичку. - Но я здесь исключительно по своей воле, господин... кто-то.
Выглядел он совсем не так, каким казался издалека. Он мгновенно помолодел и стал стоять на своих ногах куда более уверенно. Найриль даже пришлось протереть глаза чтобы убедиться, что она не пропустила прибытия еще одного человека. Но нет, это определенно был все тот же больной и пожилой старичок. По крайней мере, его одежда была той же самой.
Скосив глаза на ладонь Аро, которая только что побывала в непосредственной близости от лица мужчины, дриада отметила, что рука ее подруги все еще была на месте, не носила на себе страшных укусов и вовсе не была изуродована гигантскими клыками монстра, кем должен был оказаться этот... господин.
"Нет, я, конечно, знала, что белки любят преувеличивать..."
Строго посмотрев на зверька, что все еще висел на ветке того же дерева, Найриль сделала себе мысленную пометку устроить этой ореховой барышне серьезный выговор. Но после. После того, как она выберется из этой ситуации. Направленные на девушку взгляды, как минимум, смущали, и чтобы не затягивать молчание, она решила прибегнуть к тому, что люди, как ей казалось, очень любят. К разговорам.
- Я тут немного... задремала за статуей, простите. Я вовсе не хотела подслушивать ваш разговор, да и вообще я здесь случайно. Правда-правда, - невинно улыбаясь и пожимая плечами объяснила свою совершенно правдивую версию событий Найриль. Нервно прикусив губу, она рукой указала на ладонь Аро: - Мне кажется, я вам немного помешала, так что... я, может, просто пойду по своим делам, и оставлю вас наедине?
Виновато посмотрев дракону в глаза, дриада уже хотела сделать первый шаг назад и поспешить ретироваться с места событий, но еще один взгляд на мужчину заставил ее замереть в изумлении. В его внешности было что-то отдаленно знакомое, словно они когда-то давным давно встречались. Его кожа была нездорово бледна - и девушка могла поклясться, что, когда она смотрела на него издалека, она была еще бледнее, - а глаза выглядели так же, как и у самой дриады, если она много дней оставалась без сна. Кто-то из ее давних знакомых имел те же самые характерные черты, но вот кто именно?..
Вдруг что-то щелкнуло в голове Найриль, и она вновь скосила глаза на ладонь дракона.
"А может, белка была права? Не удивлюсь, если Аро водит дела с кем-то из темных... но вампиры и демоны имеют эту дурацкую давящую ауру, а здесь ничего подобного. Странно это."
Так и замерев с одной ногой, отставленной назад, дриада пристально смотрела в глаза мужчине, пытаясь понять, кем или чем он был. Со стороны она смотрелась удивленно-ошарашенной, и, в общем-то, от ее истинных ощущений это не слишком отличалось.

Отредактировано Найриль (Сегодня 23:33:37)

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » НИБОРН » Солнечные сады