http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Рыночная площадь

Рыночная площадь

Сообщений 301 страница 350 из 413

1

http://sh.uploads.ru/7nKiu.png

0

301

- О, я думал о различных магических книгах, но Дани они ни к чему, у тебя слишком роскошная библиотека. А из магических фокусов... Ох, Арман, на ум мне, признаться, приходило на ум кольцо невидимости, однако это оружие, которое слишком легко обратить против нас. К примеру, против меня. - эльф содрогнулся. Если тифлинги подслушивают, возможно, они бы и подглядывали, если бы могли. - Давай купим ему что-нибудь летающее? Детские левитирующие игрушки дорого стоят,  но я так понимаю, нам это не главное. Можно купить левитирующее привидение, - эльф хмыкнул. - Им управляют с помощью специального жезла.
Эле, со всей серьезностью рассуждавший о подарках так, как будто это было важнейшим делом всей его жизни, все ж таки заметил, что демон повернул к центральной улице и, сжав его ладонь своей, зашагал вглубь окрестных кривых улочек, корректируя маршрут.
- Я тебе покажу... заодно пройдем мимо аптекарской лавки, и еще кой-чего. А мне ничего не надо, - сказал целитель, уже обо всем забывший. - Только лекарства. Что же касается твоих угроз, - целитель подмигнул в ответ, сдержанно улыбнувшись, - все равно ничего некрасивого ты не купишь, а пользоваться насильно не заставишь.
Чуток подразнив таким образом демона - а что, эльф был полностью уверен в своих словах, и ничего тут его пугать, эльф отправился дальше.
Они действительно зашли в лавку к аптекарю. Эле постарался усыпить бдительность Армана, выпустив его руку для того, чтобы показать на какие-то инструменты и склянки; его возня заняла добрый десяток минут, в течение чего он ухитрился тайком прибавить к своим покупкам массажную свечку. Подобные приблуды стоили дорого, но дело было хорошее не надо греть масло в пальцах... а демон сегодня явно нуждался в массаже. Ну, чтобы успокоиться. От нее пальцы теперь пахли чем-то приятным, чистым травяным запахом, однако сама свечка вместе с зельями нырнула в сумку и утонула там.
К лавке магических фокусов они подошли, пройдя еще пару переулков. Недалеко от лавки Эле остановился и указал Арману на двухэтажный дом. Он был недавно побелен. А балки и крыша - покрашены в коричневый цвет. Рядом с высоким крыльцом играли человеческие дети, два мальчика и девочка; прямо на глазах у целителя и эльфа мальчик толкнул девчонку прямо в лужу, она упала и разревелась. На крик из двери показалась заурядной внешности хозяйка, одетая, как горожанка средней руки. Ругаясь и щедро раздавая подзатыльники, женщина увела плачущую девочку в дом.
Эльф содрогнулся.
- Тут я когда-то жил, - сказал он. - А ты говоришь - люди...

0

302

- А что, мне нравится идея, - задумчиво улыбнулся демон, -  Саэль оценит такую шутку, пугать привидением Дани будет его долго. А что касается невидимости… Был уже инцидент, когда я собирался выбросить зелье невидимости, оно мне было ни к чему, а Дани его выпросил себе. Зная, что будет вытворять озорник, я был готов и не удивлялся летающим по воздуху вещам, пропадающей на глазах еде и прочим шалостям. А вот реакцию Саэля нужно было видеть.. – фыркнув, демон все-таки решил действительно остановиться на идее с призраком. Вот чего, а призрака в особняке, в котором и так все стало переворачиваться с ног на голову при появлении эльфа, там точно не хватало.
Удивленно выгнув бровь на заявление Эле и его полной уверенности в неприкосновенности после угрозы неприличного подарка, демон нахально сощурился:
- Ну тогда не удивляйся, если на утро ты не обнаружишь никакой одежды, ни своей, ни моей, а лишь прозрачные восточные шаровары как у мальчиков Кирияма, открывающие изумительный вид на все прелести тела и оставляющие простор воображению. Я буду очень рад полюбоваться на тебя в таких, - довольно промурлыкал демон, смотря на эльфа и ожидая его ход.
Дождавшись, пока целитель не нагуляется среди склянок и лекарств и не приобретет себе все необходимое, демон вышел за ним на улицу и остановился у дома, про который рассказывал Листочек, наблюдая бутовую картину людской жизни.
- Любое существо, воспитывающееся без внимания, заботы и ласки, будет агрессивным и бездушным.
Окинув взглядом небогатое жилище, которое явно выглядело во времена пребывания тут Эле совсем по-другому, демон вздохнул. Не самая лучшая среда обитания для Перворожденных.
- Знаешь, если в существе есть внутренняя искра, он не станет в дальнейшем кем-то плохим. Если это  - такая девочка, которую обижали, она вырастет сильной женщиной, которая сможет дать отпор ударам судьбы и выдержать их. Если это – такой мальчик, он сможет стать воином, у которого не дрогнет рука нанести удар своему врагу. Но, увы, это далеко не правило.

0

303

С привидением было решено, так что Эле только улыбнулся, слушая о проделках тифлингов. Даа... Арман явно уделял своим слугам больше внимания, чем это казалось при первых встречах.
- Хорошие вещи выбрасывать не стоит, - рассудительно сообщил целитель. - В следующий раз лучше отдавай мне... Ну, в плане зелий.
Угроза ужасных цветных шаровар целителя не особенно-то напугала.
- Шаровары в таком случае останутся нетронутыми, а я завернусь в пару простынь и наволочку, - скорбно сказал эльф, удерживая смех, - и пойду в таком виде к Лори, мы почти одного размера, - продолжил он, - а там буду умолять его одолжить мне штаны, и посмотрю, как изменится после этого твоя репутация... Мне-то уже терять нечего...
Эле вздохнул, окидывая взглядом дом:
- Возможно, я даже знал эту женщину, только она была тогда моложе. Кто-то из родственников моих опекунов.
Он помолчал.
- Да, ты прав, все зависит от характера детишек. Однако вот мне бы не хотелось стать воином, да таким, что рука не дрогнет убить. - он нахмурился, потом вдруг улыбнулся краешком губ, - Впрочем, я хирург и могу дать фору любому воину. Руки у меня никогда не дрожат, что бы я ни держал в них - хоть холодное железо, хоть чужое сердце. Только при этом я не ставлю себе целью кого-нибудь прикончить.
Эле отправился вместе с демоном дальше по улице, оставив позади и дом, и детвору. Обширная лавка диковин, занимавшая целый нижний этаж одного из домов, виднелась в самом конце, у перекрестка.
- Вот, нам туда, - целитель показал рукой. - Много лет я там не был! Но смотри-ка, хозяева процветают...

0

304

- Теперь, само собой, все будет для тебя, - уверенно фыркнул демон. Эле не стал бы переводить дорогие и ценные эликсиры и снадобья на шалости, а демону они не нужны в принципе. Поэтому всегда что-то подобное перепадало тифлингам. И если некоторые, например, Лори, умели использовать по назначению такие вещи, то безобразники Даниэль  и Саэль творили все, что вздумается. Еда без вкуса, шалости в невидимостью, иллюзии – это лишь самое безобидное из всего. А демон никогда в такие игры не вмешивался, в силу того, что над ним никто не подшучивал, и застать Армана дома надо было постараться.
- Тифлингам будет строго-настрого запрещено делиться с тобой одеждой, а на простынке с одеялком буду лежать я, что весьма затруднит использование их а качестве укрытия. Занавески и шторы тоже будут временно отсутствовать, мой сладкий Листочек. А к комплекту твоей одежды добавятся красивые браслеты на руки и пояс на бедра, который все равно ничего не прикроет, - мечтательно вздохнул демон, представляя себе эту очаровательную картину, - все, что тебе нужно – сказать, что ты хочешь от меня в подарок. До Кирияма мне недалеко.
Едва улыбнувшись на слова эльфа о воинах, демон бросил на своего драгоценного Эле взгляд. Да, любой эльф потенциально – отличный воин, выносливый, гибкий, бесстрастный. Некоторые эльфы хладнокровнее чем любые наемники из числа людей. Но это очаровательное создание призвано пачкать руки в крови раненых, а не убитых его же рукой.
- Я рад, что ты не воин. Чтобы быть целителем, сил, энергии, выдержки нужно куда больше. Воину нужна искра лишь для того, чтобы стать героем. А целителей без искры не бывает. Настоящих искусников своего дела.
С интересом посмотрев на виднеющуюся лавку с причудливой вывеской, Арман улыбнулся:
- Раньше я любил такие места. Мы же туда направляемся? Думаю, там подарок для Дани можно найти без проблем.

0

305

- Да, это лавка, которую я хотел тебе показать, - кивнул целитель, и направил стопы к магазинчику, закусив губу. Угроза демона требовала размышлений. - Ну, начнем с того, - въедливый Эле решил пойти другим путем, -  что сплю я обычно в одежде, и ее невозможно отнять, не разбудив меня, а значит, я стану сопротивляться и нечто приличное все равно останется на мне.
Он усмехнулся.
- Следовательно, я смогу побродить по дому и поискать себе вдобавок какой-нибудь пледик, - эльф вздохнул. - Забаррикадировавшись пледиком, я пережду, пока твой пыл не остынет, а тебе не надоест созерцать меня в таком качестве. Вот.
Тем временем они вошли в лавку. Это помещение поражало своим внешним видом: оно было оформлено, как сказочный лес, сюда даже втащили пару огромных пней и несколько больших веток, художественно отлакированных. Отовсюду свисали различные слабенькие амулеты, которые не могли повредить друг другу. Везде стояли красивые горшки с магическими растениями. Простые предметы и забавы таились на полках в стенных нишах; возле дверей торчали двое подручных в красивых белых рубашках. Они приглядывали за тем, чтобы никто не спер чего-нибудь из этого великолепия.
Дверной проем в глубине комнаты вел в остальные помещения. Насколько помнил Эле, налево, уже в куда более строгой обстановке, продавались магические украшения и прочие дорогие штучки из обихода, а направо - серьезные артефакты.
Подручные  - совершенно одинаковые черноволосые близнецы - вежливо поклонились эльфу и дорого одетому человеку. Нужную штуку эльф углядел и без помощников; от двери он сразу направился к полке, снимая с нее нечто, задекорированное простыней:
- Вот погляди, - развеселился эльф, - это привидение, которое мы хотели!
Он взял в руку жезл, прочел несколько слов, написанных на нем, и нечто всплыло в воздухе, похожее на фигуру, с головы до ног укутанную развевающимися пеленами. Повинуясь жестам, которые целитель выполнял жезлом, привидение вальяжно поплыло к Арману и испустило горестный плач.

0

306

- Еще как возможно, мой хороший, - хитро прищурился демон, - или ты думаешь, что у меня недостаточно опыта и возможностей, чтобы оставить тебя без одежды, при этом не применяя грубой силы? О, Эле, только не говори, что именно так и думаешь, - рассмеялся Арман, остановившись на пороге лавки, - ты проснешься утром совершенно без одежды, а на кресле будут лежать твои шаровары. И, в конце концов, у тебя не будет возможности целый день поухаживать за своей розочкой, в шароварах ты или в простынке, - подвел итог демон, коварно ухмыляясь. У эльфа не останется выбора. А все для чего?  Чтобы сделать упрямцу подарок. И демон еще не самый пошлый вариант озвучил!
Арман окинул взглядом затейливое убранство лавки, говорящее за владельцев о специфичности места. Оно было буквально пропитано запахом легкой пыли древности и магии, и этот коктейль запахов означал, что вещи тут водятся весьма интересные. И это далеко не то, что выставляется на прилавок либо забавы ради.
- Как очаровательно, - протянул Арман, скептически разглядывая завывающее нечто в белом балахоне с очень печальными прорезями для глаз, изображающими неземные мучения,  - главное, чтобы это был не перебор. Хотя все мальчишки пугают друг друга подобным. Мне нравится.
Представив, какой ажиотаж начнется по ночам, когда все узнают, что в доме завелось привидение, демон обреченно вздохнул с улыбкой. В конце-концов, он был не хозяин тифлингам, чтобы запрещать веселиться. Да и эльф может подурачиться, подыграв Даниэлю.
Тут внимание демона привлекла шкатулка с алым отблеском. Подойдя поближе, пока эльф был занят ностальгическими вздохами и воспоминаниями, демон взял шкатулку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась сделанной из темного камня с алыми прожилками, вблизи не светящимися, а издали переливающимися. Из-за спины раздался приятный вкрадчивый голос:
- Это неразлучники, - мужчина примерно сорока лет с черными волосами, убранными сзади в аккуратный гладкий хвост, очках в черной тонкой оправе и легким прищуром в раскосых глазах смотрел задумчиво на шкатулку. Он указывал на два камня, алых как глаза у демона, Арман сразу узнал два каплевидных лала,  – Те, кто их носят, неразлучны. При жизни и при смерти… Забирайте их, господин, они уже почти заскучали в одиночестве друг друга…
И, бросив на Армана грустный взгляд, в котором промелькнула остра искорка, до боли знакомая демону, хозяин лавки отошел от демона в подсобку, скрывшись за ширмами.

0

307

В лавке эльф уже не мог трепаться на тему одежды, потому как сия тематика не предназначалась для чужих ушей. Вместо этого он подумал-таки над исходным вопросом. Похоже, что Арман был необыкновенно упрям. И, хотя разум эльфа отрицал любую возможность дурацких восточных одежек для гаремных мальчиков (на его взгляд, такое только портило внешность юношей), демону эта игра явно не надоест...
Подарок было придумать очень трудно. Эле всегда обходился минимумом, и зачастую не понимал смысла безделушек. Ну кроме того, что они несли с собой приятную энергию дарителя. Зачем ему что-то еще? И что это могло бы быть?
Целитель играл с привидением, чтобы испытать его, и параллельно размышлял. А заодно - присматривал яблоню. Рядом с ним чирикала механическая пташка, гномья работа, прелестная маленькая вещь - впрочем, совершенно бесполезная. Поэтому начало разговора эльф пропустил, а обернулся уже к концу, когда владелец лавки - человек с черными волосами - уже отходил в сторону. Призывая демона что-то забрать (видимо, шкатулку в черно-красных тонах, которую Арман держал в руках). И глядя на него, по мнению эльфа, весьма странно.
- Вы знакомы? - спросил целитель, подходя и глядя то на шкатулку, где покоились два алых лала, то на ширмы. - Этот человек здесь новый, я его раньше не видел, и он так смотрел на тебя...

0

308

Задумчиво смотря вслед ушедшему мастеру, Арман перевел взгляд сначала на шкатулку, потом на подошедшего эльфа. 
- Нет, - немного растерянно, что для демона было несвойственно, фыркнул демон, держа в руках шкатулку, - я вижу его впервые, и он меня тоже. Но он знает, что я демон. И он отдал мне это.
Раскрыв каменную шкатулку, демон показал эльфу лалы, сочно сверкающие в магическом освящении лавки, изящно покоясь на бархатной черной подушке.
- А знаешь, откуда он в курсе? Он заключил сделку с другим демоном. Все слишком сходится, чтобы я ошибался. Такое уже давно не практиковалось… - Дабы объяснить эльфу все подробнее и понятнее, демон отвел его за ширму к плетеным креслам у пеньков и облокотился на один из них. – Когда-то давно можно было вызвать демона и заключить с ним сделку. Демон выполняет любое желание, а взамен получает подпитку жизненными силами существа. Вот ты спрашивал, как и когда я устаю. Так же, как и ты при физической нагрузке. Можно выпить какой-нибудь эликсир бодрости, а можно чьи-нибудь силы. Очень часто демон мог не рассчитать резерв и Просящий погибал от моментального истощения. Позже это стало совсем редким случаем, и все возможные источники, в которых была информация, как заключить с демоном сделку, уничтожили. Знаешь, как определить, в договоре ли кто-то? Я не уверен, увидишь ли ты это, но я вижу. Как у кошки светятся глаза в темноте, так и у Просящего появляется особый оттенок в глазах, мгновенный отблеск. У него он был светлый, значит, это вода или воздух.
Арман задумчиво намотал прядку волос эльфа на палец, чуть улыбнувшись.
- Неужели кто-то решил поиграть в старые игры?  - тряхнув головой, словно сбрасывая с себя капюшон погруженности в свои мысли, демон улыбнулся уже со свойственным ему прищуром, - мы это обязательно узнаем. Ну, за яблоней, забираем призрака и повязку и домой? Ты устал наверное?

0

309

Эльф выслушал демона очень внимательно, недоумевая все больше и больше. Демона можно вызвать и заключить с ним сделку, это да, понятно. Никто, правда, не знал толком, как именно это делается, однако в Школе магии об этом судачили порой. Но вот про обмен силами в любой форме Эле слышал в первый раз. Равно как и про спецэффекты.
- Ничего себе, - сказал эльф пораженно. - То есть, этот человек заключил сделку с каким-то демоном, и при этом сплавил тебе - бесплатно, что ли? - эти два камня.
Он посмотрел на лалы - два кровавых отблеска, завораживающе поблескивающие на темном бархате.
- А что это вообще за штуки, и как ими пользуются? - спросил он.
Руку он к камням не протянул и не прикоснулся, хотя и хотелось посмотреть на таинственные артефакты поближе. Практический опыт гласил, что не стоит трогать то, чего совсем не знаешь.
- И кстати, раз уж зашла речь о покупках, этот человек - хозяин здешний, или как?
Арману ответ на последний вопрос наверняка не был известен, раз он впервые видел черноволосого человека, так что Эле вышел из-за ширмы, прихватил яблоню и игрушечного призрака, а потом попросил подручных кликнуть сюда хозяина для совершения покупки. В ожидании этого события целитель вернулся к демону.
- И к слову о подарках. Пока мы тут... - он вздохнул. - Можешь подарить мне какой-нибудь следящий артефакт. На случай, если я потеряюсь. Ненароком. Со мной, - он саркастически улыбнулся, - такое бывает, вот на днях меня потеряли в Айна Нумиторе.

0

310

- Именно так, - кивнул демон, еще раз посмотрев на лалы. Особой магической энергии от них не ощущалось, любовных флюидов тоже. Может, это просто два одинаковых камня? В магической лавке – навряд ли.
- Мне, к сожалению, не объяснили. Мастер лишь сказал, что это неразлучники. Будем штурмовать библиотеку. Хотя я ничего такого за все время не встречал и не слышал, а значит, не такая уж это и драгоценность.
Посмотрев на вышедшего из-за ширмы мастера, учтиво общающегося с посетителем-тифлингом, демон прищурился.
- Да, лавка принадлежит ему. И что именно в его договоре с демоном, я пока не могу разобраться. Раньше многие демоны охотились за артефактами, просто ради охоты. Может, в лице демона сей загадочный тип узрел отличный источник необычных вещей? Впрочем, и не за таким в свое время демонов вызывали.
Демон помнил те времена, когда купить заклинание вызова демона можно было за гроши, и вызовы для того, чтобы украсть лошадь у соседа или спалить дом любовника жены, были вполне обыденной ситуацией. И выйти из нее возможно было двумя способами – выполнить желание или убить Просящего. Демон был всегда вспыльчив…
Заинтересованно выгнув бровь на просьбу Эле, демон вздохнул:
- Я доверяю тебе и не нуждаюсь в слежке за твоими передвижениями. Ты мне доказал сегодня, что сбегать не намерен. Если только… - интересная догадка пришла в голову, отразившись на загадочной улыбке Армана, - эти камни не созданы для вложения в них нужной магической составляющей. Понимаешь, о чем я?

0

311

- О нет-нет, я не то имел в виду. - пояснил эльф. - видишь ли... Я могу случайно попасть в беду и не потому, что решил сбежать. А просто так. А еще я могу задержаться по какой-нибудь причине, что кажется очень важной, оказаться не в том месте, где условлено. Обычно с этой целью используют переговорные артефакты, основанные на телепатии, но они очень нестойкие. Было бы лучше, если бы ты при желании мог сам оказаться в месте, где я есть. - он пожал плечами. - А кроме этого, я ничего не могу придумать, мне и вещей-то не нужно.
Целитель еще раз посмотрел на сияющие камни.
- Ты имеешь в виду то, что их можно зарядить по своему желанию? Но кто способен зарядить это так, как нам надо?
Эльф посмотрел вслед хозяину, появившемуся в комнате и ведущего беседу с каким-то тифлингом, украшенным рожками на голове. Мда. Буйство стихий, смешиваясь с кровью других рас, обычно давало непредсказуемый эффект.
- Библиотека - это хорошо. Но первым делом напрашивается беседа с владельцем этих камней. - он решительно вынул шкатулку из рук Армана. - Одолжи мне это на секунду...
Он в два шага нагнал мастера и решительно привлек его внимание:
- Уважаемый! Не затруднит ли Вас пояснить, что это за артефакты?

0

312

Значит, мне следует самому быть всегда там, где ты есть, и уберегать тебя от происшествий. Но это уж чересчур для нас обоих. Хотя…
- Я понял, что ты имеешь в виду. Правда, совсем-совсем не сбежишь от меня? – рассмеялся демон, ласково и тихонечко дернув эльфа за прядку серебристых волос. Это заявление автоматически давало эльфу полную свободу действий и полностью снимало статус пленника в доме.
- Да, я думаю, что в них можно вложить эту магию, - кивнул Арман, -  тем более, они называются Неразлучниками, это лишь может сыграть на руку, если использовать их предназначение, истинное, я имею в виду, в своих целях.
Удивленно отдав эльфу шкатулку, демон лишь со стороны стал наблюдать за общением странного мастера и Эле, слегка прищуриваясь. Слишком много демонов вокруг этого заурядного мастера. Или вовсе он не заурядный?
Темноволосый человек удивленно замер от обращения к себе и повернулся к эльфу, слегка склонив голову и смотря на перворожденного так, словно перед ним было светлое дитя, вопрошающее мудрого старца о тонкостях мироздания. При том, что эльф прожил несколько таких жизней, как и хозяин лавки.
- О, а я думал, вы уже сами определились, что это такое. Погодите, разве это еще артефакты?
Недоуменно посмотрев на лалы, мастер взял из рук эльфа шкатулку, забыв о тифлинге, который с интересом рассматривал переливающийся разноцветными гранями камень на толстой мельхиоровой цепочке, и отправился за ширму, сосредоточенно рассматривая камни. Словно пытался найти, с какой стороны к ним подступиться.
Арман удивленно выгнул бровь, слыша весь разговор. Неужели он пошел сам вливать энергию в камни и настраивать их друг на друга под демона и эльфа, догадавшись обо всем? Вот только каким образом он столь догадлив? Может, именно поэтому сия персона столь заинтересовала кого-то из демонов? Слишком много вопросов, слишком интересно.
Спустя полчаса или несколько больше темноволосый человек вышел из своей подсобки, старательно протирая очки краешком белоснежного фартука и слепо щурясь, чуть улыбаясь. Подняв голову на эльфа и снова по-отечески ему улыбнувшись, мастер одел очки и достал из кармана шкатулку.
- Отдай своему спутнику, вы знаете, что с ними делать.

0

313

- Ну я же сказал, - с мягким упреком целитель забрал прядку волос из пальцев Армана. - Будем считать, что тебе повезло, и твой характер позволил мне смириться с похищением.
Целитель невольно хмыкнул. Пафосные заявления пока что выходили у него недостаточно пафосно.
- Но не думай, что я от этого стал находить похищения хорошей вещью.
Разговор с местным мастером получился глубоко странным. Целителю показалось, что владелец артефактов погружен глубоко в себя и мало обращает внимания на эльфа. Вот сейчас он удивился, на взгляд Эле, неизвестно чему, забрал шкатулку и принялся вдумчиво работать над ее содержанием.
- Тебе не кажется, - тихонько спросил Эле у Армана, - что этот человек странный? Я не понимаю логики его поступков. И откуда он знает о нашем разговоре?
Было похоже на то, что человек застрял надолго, так что эльф уселся подождать на стилизованную скамеечку из двух пней.
- Он так смотрел на меня, будто он старик, а я его маленький внук. - отметил целитель. - Когда нам будет совсем нечего делать, было бы забавно с ним познакомиться, не считаешь? Может, он какой-нибудь вечно молодой бессмертный?
Долгое-предолгое время им было нечего делать, и эльф то сидел спокойно, то бродил туда-сюда, осматривая драгоценные безделушки рассеянным взглядом существа, привыкшего к скромности. Наконец, по всей видимости, мастер закончил. Получив шкатулку обратно в руки, эльф передал ее демону.
- А мы правда знаем, что с ними делать? - недоуменно переспросил Эле.

0

314

- А вот я нахожу похищение отличным методом, чтобы твоим спутником стал эльф, -довольно улыбнулся демон, чуть прищурившись. – Сработало же. Ты мой, и если бы мне нужен был еще один эльф, я бы его непременно украл, - рассмеялся Арман. – Но я хотел лишь одного.
На вопрос эльфа загадочный мастер лишь улыбнулся, поправив аккуратно очки, и вновь переключил свое внимание на тифлинга. Арман, тряхнув волосами, решил, что достаточно на сегодня созерцания этого непонятного и крайне любопытного персонажа. Демон взял эльфа за руку, забирая вместе с Эле и подарок мастера в карман куртки, оставил на прилавке изумруд за яблоньку и за привидение, вручил деревце в аккуратной кадке эльфу и вышел из лавки. Напоследок Арман лишь бросил взгляд на мастера, словно запоминая его получше. Встреча в следующий раз будет вполне скоро и без посторонних глаз.
Совсем немного времени понадобилось, чтобы забрать повязку для Лори из мастерской портного. Тот постарался на славу и заслужил доплату: кожа повязки была очень мягкой, подкладка из велюра приятно ощущалась на коже при прикосновении, вещь была словно невесомой и даже швов на коже не было видно. Забрав аккуратный футляр с подписью мастерской, Арман, нагруженный покупками не меньше эльфа, приобнял его одной рукой за талию, когда оба покинули стены лавки портного.
- Ну, пора домой? Устал? – Арман улыбнулся, смотря на своего эльфика, скрытого за маленькими листочками яблони. Всего одна прогулка по городу, а сколько событий!

0

315

Недоумевающий целитель забрал яблоньку, окинул лавку взглядом в последний раз и отправился вслед за демоном к портному. Когда Арман получил на руки заказ, Эле понял, за что Арман отдал такие деньги - повязка выглядела достаточно удобной, а ведь это вещь, которая так или иначе доставляет дискомфорт и норовит натереть все подряд.
Арман никак не оставлял привычки обнимать его на людях, однако у целителя были заняты руки. Поэтому он никак не воспрепятствовал этому жесту. Только кивнул:
- Да, пора бы возвращаться, - и исчез вслед за демоном.

Гостиная

0

316

Таверна "Оранжевая устрица"<---------------

Людей здесь было очень много, а гул голосов стоял такой, что даже закрыв уши - можно было разбирать то, что кричали торговцы и зазывалы. Будь дампир помоложе и не умей он контролировать свой острый слух - подобное место стало бы для него сущим адом, но в данный момент, оно лишь приносило легкое неудобство.
Шагая между торговыми лавками и ларьками, Скай старался ощутить погоню за ними и не упускал из виду всех, кого можно было бы принять за не подозрительную личность.
-Правило скрытности номер один - старайся не выделяться в толпе, слейся с ней, будь еще одним прохожим, который шагает по своим делам. Но если тебя выслеживают и ты знаешь, что этот человек рядом - ищи тех, кто никогда бы не мог стать тем, кто тебя выслеживает, - тихонько прошептал Скай девушке на ушко и замер, остановившись прямо за спинами нескольких человек, что-то бурно обсуждающих.
Его внимание привлек человек, что был виден в стекле витрины. Человек был невзрачным, низким и сутулым. Он лихорадочно осматривал прилавки, словно искал что-то важное. В другой день и при других обстоятельствах, дампир бы не обратил внимания на него, но сейчас, он был явной угрозой.
Он настолько не выделяется, что это похоже на профессиональную маскировку. Я даже перестал ощущать ауру преследователя, а значит - он здесь и ищет нас, стараясь остаться незамеченным.
Взяв девушку за руку, Скай потянул её в магазинчик каких-то травяных смесей. Им нужно было скрыться, пока тот человек не прошел бы мимо и этот магазин - был лучшим вариантом.
-Где у вас здесь дамская комната? - спросил Скай у продавца, когда они вошли в магазин и бросил на прилавок серебряную монету, что бы продавец поменьше болтал.
Алчный человечишка указал куда-то вглубь помещения и дампир потянул девушку за собой.
-Он уже здесь, придется спрятаться. Других вариантов нет, - тихо проговорил дампир и они свернули за угол, где и была коморка с уборными. Так же, здесь была и обычная коморка для швабр и прочей утвари, а еще была дверь черного хода, которую дампир тут же приоткрыл, а сам потащил девушку в кладовку.
Подобный отвлекающий маневр, что заставил бы преследователя рвануть через черный ход был очень слабым и читался, но Скай надеялся на спешку преследователя, который жаждал получить награду. Драться дампиру, все еще не хотелось, хотя если план не сработает, то в этом магазине явно кто-то умрет.

0

317

===> Таверна "Оранжевая устрица".

Клеодора впервые была рада простой пыльной улице. После дождя здесь дышалось очень свежо и легко, не то что в том заведении. Прямо как в сарае. Девушка не любила когда на неё обращают внимания, а здесь на рынке её никто не замечал, все спешили по своим делам. Какую то другую нимфу это может быть и огорчило, а может даже оскорбило, но только не Клеодору. Да она мечтала о таком развитии событий. Избыточное внимание совсем утомило девушку. Сейчас она предпочла одинокую жизнь, в скромной комнатушке в какой нибудь малоизвестной гостинице, жизни в вечном окружении бесконечных поклонников, в огромном замке, заполненном с верху до низу какими нибудь гостями или прислугой.
Тем временем, мужчина объяснял ей главное правило скрытности нашептывая ей это на ухо.  Тут девушка хмыкнула. "Главное правило скрытности для меня - включить невидимость." но и то, что посоветовал Скай было очень хорошей идеей. Учитывая то, что у определенного человека нет никаких способностей, то сливание с толпой было бы главным оружием. Детектив остановился и начал осматриваться, выслеживая убийцу. Клеодора последовала примеру Ская, и начала осматривать противоположную сторону рынка. Она только только начала осматривать всех прохожих, определяя, кто бы мог возыметь статус убийцы, как её уже куда то потянули в противоположную сторону. Резкий запах каких то трав и смесей заставил пошатнуться Клеодору у самого порога магазина. Обоняние у девушки было очень уж чувствительным, так что от одного только намека на резкие запахи вызывают у неё головные боли. Пока Скай разговаривал с продавцом, Клео перевела взгляд на витрину магазина. Вся витрина была усыпана какими то лютиками-цветочками и бутылочками. Это её мало интересовало и она перевела взгляд с цветов на светло зеленое стекло, сквозь которое она увидела человека в капюшоне. А после, Вознесенскую потянули за руку куда то вглубь магазина. Запах травок и цветочков сменился резким и мокрым запахом тряпок и прочей утвари. "Знаете, я начинаю скучать по таверне. Там хоть пахло лучше."
-Идея с приоткрытой дверью черного хода конечно хорошая идея... - подтвердила Клео шепотом, когда мужчина закрыл дверь кладовки. - Но так ли прост преследователь? Судя по тому, что его ауру я перестала чувствовать после таверны, - начала Клеодора, - Этот некто старается быть незаметным. Не каждый убийца так действует. Он расчетлив и рассудителен...
Её шепот перебили шаги за дверью. Кто то явно спешил либо в дамскую комнату, либо к черному ходу. Шаги прекратились, но хлопка двери она не услышала.

0

318

Дампир собрался и положил ладонь на рукоять "Кровавой Тени", что была под плащом. Все его чувства были на пределе, да и уловка с дверью навряд ли сработала бы, как верно подметила девушка. Оставалось лишь ждать, затаив дыхание.
Скай прикрыл глаза, отдаваясь другим чувствам и потянулся наружу своим естеством. Он искал того, кто мог бы помочь беглецам, но подворотня была пуста. Легкая испарина покрыла дампира, который, все дальше и дальше гнал свое сознание, прочесывая переулок. Каждый метр давался с титаническим трудом, но он нашел то, что искал.
Давно мертвая псина уже догнивала, валяясь возле помойки. От неё мало что осталось, но это не было преградой для некромантских способностей детектива. Сначала дернулась лапа мертвеца, потом голова поднялась и, осмотрела все вокруг своими пустыми глазницами.
Ну же, быстрее. Твердил про себя дампир, словно заклинание, воскрешая дохлую собаку. Это было не таким уж и простым действием, особенно, когда ты не видишь того, кого вытаскиваешь с того света и не находишься возле него в своем теле. Тем не менее, псина оживала и, заковыляла к выходу из переулка, сначала медленно, а потом все быстрей и быстрей.
Когда стало казаться, что боя не избежать, на улице дико заорали от ужаса и тут же, послышались быстрые шаги и хлопок двери черного хода.
-Кажется, нам пора сваливать из этой норы, - заметил дампир и быстро покинул каморку вслед за преследователем.
Тот, явно не будет долго следовать за поднятым мертвецом, но когда он вернется - их след уже затеряется. Уж об этом дампир позаботился, разнеся запах гнили вокруг, что бы уничтожить их запах.
Стоило им выйти на улицу, как Скай обернулся к Клеодоре и произнес:
-Если ты не против, я бы подкинул нас на крышу, а там будет куда проще скрыться и найти место, где можно поразмышлять о дальнейших действиях, - детектив протянул руку и указал себе на спину, мол залезай, а дальше - моя забота.
В том, что он сможет подпрыгнуть настолько высоко с Клеодорой на плечах, дампир не сомневался. Все же, он уже давно оценил спутницу и был уверен, что её малый вес не станет преградой для подобного прыжка.

0

319

То, чем они занимались, можно было смело назвать засадой. Таких ощущений девушка не ощущала с 13 лет. Тогда это был возраст, когда её всегда таскали с собой соседские, дворовые мальчишки и девчонки по всей деревне. Эти ребята всегда придумывали себе развлечения и всяческие игры. Конечно одной из самых популярных игр стали прятки. Нимфу к сожалению всегда находили, потому что её чувствовали, из за её способности притягивать людей к себе. Контролировать эту силу Клео не может, даже если сильно сильно захочет. Это всегда обижало девушку, поэтому она редко играла в прятки с друзьями. Да и вообще, Клеодора предпочитала чтение в её комнате, подвижным играм с друзьями. Да она лучше маме поможет, сделает доброе дело, чем будет без повода прятаться за углом от какого нибудь мальчишки. Наверное, она просто рано повзрослела.
Тем временем, Клео стояла и боялась шелохнутся. Некто стоял прямо у их двери и чего то выжидал. А вдруг он их почувствовал? Ой, не к добру это. Казалось, ещё мгновение, и он откроет их каморку, но внезапный резкий крик во дворе заставил этого мистера неизвестность выскочить через черный ход. Ну конечно, Клео сама чуть было не подпрыгнула от этого резкого крика. "Господи, что ж так орать? Хотя, это нас и спасает, теперь мы можем вый..." Клеодора даже мысль закончить не успела, как её снова потянули к выходу из каморки. Запах мокрых тряпок и порошка сменился откровенной вонью. Чувствовался запах гнили. Ну это был уже предел всех запахов. Это же улица! Откуда тут запах гнили? Где свежий воздух? Клеодора почувствовала тошноту.
-Фу... - выговорила Клео. - Здесь так будто кто то умер... - Ну они же были на помойке, поэтому запах отвечал сам за себя.
У Ская тем временем видимо уже созрел план дальнейших действий, и он предложил подкинуть их на крышу. Было понятно уже давно, что Скай непростой человек. Он вообще не человек. И сейчас Клео лишь снова убедилась в этом. Клеодора послушно залезла к нему на спину, и приготовилась к прыжку.
-Я готова. - сообщила девушка, обвив руками Ская. - Только, я прошу, осторожней. - шепнула она в ухо своего спутника.

0

320

Скай улыбнулся, что бы подбодрить девушку и присел, готовясь к прыжку. Это было не так уж и легко, но все же, нужно было покинуть этот переулок и сделать это как можно скорей.
Рывок и они взмыли в воздух. Ощущение полета было очень кратким, да и приземление было так себе, все же, дампир не делал подобного с кем-то, сидящим у него на спине.
Сложнее чем кажется, на первый взгляд. Подметил детектив и отпустил девушку, когда они уже были на крыше. Крыша была плоской и в двух местах виднелись дымоходы. Здесь было довольно грязно, но зато, не пахло гнилью и было очень свежо. Крыша этого здания, прилегала к соседним и даже не обладая выдающимися физическими способностями, можно было перебраться с одной крыши на другу, без особых усилий.
-Давно я не ощущал такого, - признался дампир. -Как я и думал, куда интересней было отказаться от заказа, чем выполнить его.
Возвращение пса из мертвых сильно сказалось на состоянии Ская, так что он тяжело дышал и даже присел, что бы немного отдохнуть, перед походом в безопасное место.
-Это последнее место, где нас будут искать, хотя твою ауру можно ощутить, если быть поблизости. Это меня беспокоит. Ты можешь её как-то погасить, а то мой трюк с запахом гнили лишь ненадолго поможет нам? - произнес Скай, посматривая на девушку и, одновременно, глядя по сторонам.-Не знаешь места, где можно спрятаться, все обдумать и поразмышлять?
У него было такое ощущение, что пора отсюда уходить и чем быстрее, тем лучше, поскольку преследователь вернется, в скором времени и кто знает, будет ли он один. Все же, сумма была внушительной и на это могли подписаться несколько убийц.

0

321

Девушка была готова к прыжку. Клеодора раньше уже испытывала чувство полета. Однажды, на одном задании она даже прокатилась на лесном драконе. Это получилось чисто случайно, когда она спасалась от лесных разбойников. Ну а с драконами у неё отношения очень даже хорошие, поэтому, благодаря происхождению Клео, она и осталась в живых и испытала это чувство. Все таки иногда эта аура помогает.
Маленькое мгновение, и они уже на крыше. Клеодора спустилась на землю со спины Ская. По этим крышам можно было передвигаться свободно. Они были плоскими и прилегали друг к другу очень плотно, поэтому, бояться падения было бесполезным. У Клео конечно нет особых, чисто физических способостей, именно поэтому, она могла вздохнуть спокойно на этих крышах. Скай, тем временем, видимо чувствовал себя совсем не очень хорошо. Но из за чего? Прыжка? Он же успел что то наколдовать, еще тогда, когда они сидели в кладовой. "Так. Это плохо. А вдруг он не сможет дальше идти вместе со мной?" Вознесенская присела рядом с детективом и осмотрела его. Он тяжело дышал, да и выглядел неважно. Клео положила свою ладонь на лоб Ская. "Ну хоть где то мне понадобилась моя светлая магия". Теперь у него должны были пополниться силы и энергия.
"Погасить ауру? Это шутка?" для Клеодоры это было несколько проблематично. Она боролась с этим уже несколько лет, но ещё никому не удавалось так просто взять, и выключить эту ауру. Вознесенская принялась придумывать разные варианты развития событий. Помимо светлой магии она обладала магией иллюзий. И вот уж поверьте, её иллюзии будут идеальными.
-Я могу использовать свою магию. - только и сказала Клео. Она скрестила руки и закрыла глаза. Нужно было только сконцентрировать всю свою ауру и вложить её в своё творение. Еще мгновение и перед ней появилась копия Клео. Открыв глаза, настоящая нимфа подошла ближе и посмотрела на копию. - Аура чувствуется... Я вложила столько ауры, сколько смогла. Но это лишь на время. Я отправлю её на другой конец города. - Копия кивнула, и спрыгнула с крыши. Ей ничего не будет, она всего лишь иллюзия. - Место где поразмышлять?..
Вот это Клеодора вряд ли знала. Она была здесь, но черти когда... В общем очень давно. Поэтому, Клео лишь пожала плечами на этот вопрос.
-Мы можем только следовать по крышам, - начала речь Клео, - и надеяться лишь на удачу. Может, там будет какой нибудь выход на чердак?

0

322

От светлой магии дампиру не очень то полегчало, хотя, нельзя сказать, что она не помогла совсем.
Хорошо что я не полноценный вампир, а то мог бы и скопытиться от подобной магии. Подумал Скай и выпрямился, немного отдышавшись.
Идея с иллюзией было очень хороша, причем очень вовремя, поскольку убегать уже дампиру уже надоело и он начинал подумывать о том, что бы убить одного из преследователей и сделать из него пример, что преследовать их, себе дороже.
Вышло бы не плохое чучело, а если еще немного подправить мертвеца с помощью некромантии - вообще вышел бы просто отличный мертвяк. Даже можно было бы сделать из него охранника, правда долго он не прослужил бы, не тот уровень у меня мастерства.
Впрочем, размышлять об этом уже не стоило, так что Скай принялся обдумывать слова Клео о том, что можно простой пройтись по крышам и возможно, найти что-то.
-Дельная мысль. Если мы не знаем куда идем, то уж искатели точно не узнают, где мы можем оказаться,-сказал дампир и покрутил головой, выбирая направление. Вдруг он застыл и повернулся к своей спутнице.
-Может ты нас поведешь? Выбирай направление,-усмехнулся Скай.

0

323

Магия нимфы наверняка бы лучше помогла детективу. Но половину ауры она отдала своей копии, поэтому, к наиглубочайшему сожалению, она не могла помочь как то еще. Светлая магия не очень помогла Скаю, она увидела, как у него изменилось выражение лица. Клеодора совсем забыла, что он далеко не светлое существо. Темная аура преследовала его с самой первой встречи Клео с этим детективом - убийцей. А все темное ненавидит светлое, как впрочем, и наоборот. Обычно темное нападает на светлое, не может смирится с тем, что у вторых огромная территория лесов. Не могут такие разные расы жить в единстве и мире...
Клеодора осмотрела все вокруг. Особого выбора направления, чтобы продолжить их нелегкий путь в поисках какого нибудь укрытия от убийц не было. Здания прилегали только в северной части, никак не с восточной, южной или западной. Со зрением у Клео было все в порядке, оно было на зависть всем остальным сто процентным. Поэтому она с легкостью бы нашла ближайший вход на чердак. Но его не было поблизости. Одни лишь трубы и какие то старые деревянные ящики с коробками, в общем, всякий мусор. Что ж, теперь им оставалось надеяться лишь на удачу. Клеодора взяла за руку детектива и решительно двинулась вперед. Обычно, Клео везло на такие случайные вещи как пещеры или какие нибудь другие укрытия, например когда начинался дождь. Тогда Клеодора, боясь попасть под него и испортить свою прическу, обязательно находит себе сухое место. "Я всегда получаю что хочу." Мысленно правильно подметила нимфа. "Ну, а если не сама, то с чьей то помощью."
Маршируя по виртуозно состряпанному Клео пути, девушка осматривалась по сторонам. Куча коробок, а где то в мусоре была даже разломанная дверь. "У кого то явно шалят нервишки..." Щепки, бумажки... Клеодора могла бы спутать это место с обыкновенной помойкой. Вознесенская прошагала еще немного и через несколько минут остановилась, услышав какие то голоса с правой стороны крыши. Переместив взгляд на правую сторону, она заметила ветхую дверь ведущую на чердак. Подойдя, она лишний раз убедилась что она закрыта.
-Подемонстрируешь свои физические способности, детектив? - улыбнулась девушка и перевела взгляд на Ская.

0

324

Шагая за Клеодорой, Скай размышлял. А подумать было над чем. Во первых, его интересовала личность того, кто их преследовал. Не то, что бы он знал всех убийц лично, но о многих был наслышан и, нескольких встречал мельком. Но вот тот, кто гнался за ними был не из тех, про кого он что-то знал.
Возможно, это кто-то из новеньких, но Рэн бы не доверил такое дело кому попало. Не в его правилах делать подобное, а ведь наш преследователь явно не новичок. Да и аура у него страшная, что тоже указывает на его опытность, особенно тот момент, когда он просто скрыл её от нас. Дампир задумался, перебирая в голове имена всех, кого только знал по своему ремеслу, а тем временем они шагали по крышам, которые становились все грязей и грязней.
Некоторые из них даже были похожи на мини помойки, что было довольно странным, учитывая то, что город довольно чистый и найти в нем свалку мусора - занятие не из простых. По крайней мере Скай не видел подобного внизу, а здесь же, валялось столько хлама и мусора, что вполне хватало на небольшую свалку.
-Редко сюда заглядывают, как я посмотрю, - хмыкнул детектив и тут его осенило.
Призрак, это, земля его возьми, Призрак. Вот кто за нами гоняется. Вот же бездна его возьми. Подумал дампир, немного расстроившись от своей догадки. Он даже не сразу понял, что от него хотела Клео и что она сказала, настолько он был поражен своим открытием. Тем не менее, до него, все же дошел смысл услышанного и он усмехнулся, что бы не выдавать свою озабоченность той проблемой, что перед ними встала.
Подойдя к двери, Скай уперся ладонью в левый край и сильно надавил. Конечно, можно было бы просто ударить и вышибить весь косяк вместе с дверью, но ведь грохот привлек бы внимание, а это явно были лишним.
Легкий скрип и щелчок указали на то, что замок просто вывалился и теперь, дверь была открытой. Легонько толкнув дверь, Скай заглянул внутрь и, убедившись, что там никого нет, кивнул девушке, что бы заходила.
-Не дорогой отель, но в нашем случае, выбирать не приходиться, - усмехнулся детектив и прошагал внутрь.
Здесь чем-то слабо воняло, а в воздухе летала пыль, забиваясь в ноздри и глаза. Хотелось чихнуть, но дампир сдержал этот порыв. Хлама на чердаке было не меньше, чем на некоторых крышах, но здесь он лучше выглядел, да и несколько вещей выглядели совсем новыми, словно их недавно сюда затащили. По крайней мере, пыли на них было меньше, чем на остальных. Здесь даже был старый диван и стул, выглядевшие не очень, но вполне себе крепко стоящие на полу.
-Уступаю даме место помягче, - снова усмехнулся Скай  и пригласительно указал на диван. -Отдохнем и кое что обсудим.

0

325

Вообще, такой помойки Клеодора в жизни не видела. Тем более на крыше! Коробки, коробки и снова коробки. Что же тут делает этот мусор? Кому то видимо не хватало их. Очень не хватало, и этот кто то, решил стаскать их сюда. Видимо, он жил здесь. А еще и ел какие то сладости, ну, судя по большому количеству фантиков. А также, он занимался творчеством. Клео подняла с пола смятый клочок бумаги. На нем было изображен вид с этой самой крыши. "Неплохо..." Очень подробно расписаны улочки, которые видны с этой крыши, прорисованы все детали, вплоть до надписей. Клеодора прекрасно разбиралась в подобном искусстве, поэтому, она хорошо оценила бывшего обитателя этой крыши. Он был талантливым художником, но чистой воды неряхой. Кто знает, сколько его уже нет на этой крыше. По рисунку можно было понять, что он был написан очень давно. Желтые, рваные края и обсыпающаяся краска это хорошо показывали.
Тем временем, Скай уже открыл дверь. Причем не используя грубую силу, которую обычно и показывают мужчины. Замок просто отвалился. Это было ясно по легкому щелчку и звуку упавшего железного предмета. Клеодора вошла внутрь. Еле уловимый запах чего то протухшего бродил в этом помещении. Он смешался с запахом старины, и это было не очень для нюха Клео. Но делать было нечего, ведь идти им больше некуда, а возвращаться в свой номер в гостинице было слишком опасно. Поэтому, выбирать было не из чего. Здесь было много мебели, в основном старой, ну естественно, это же чердак, место куда сбрасывают все не нужное, или просто потерявшее свой срок годности. Например, стул, на котором уже нельзя спокойно посидеть или шкаф, в который уже ничего и не положишь. Или же диван, на который сейчас лицезрела Клео. Он был обшарпан, так будто на нем сидели не люди, а лежали кошки, при этом царапая его. Был также стул, но на него Клеодора не осмелилась бы присесть, дабы его вид не внушал особого доверия, и он мог попросту не выдержать веса Клео. А падать не входило в план Клеодоры. Она любезно согласилась на предложение Ская присесть на диван.
-Ну что ж, - Клео присела на диван. Чувствовались жесткие пружины сквозь мягкую ткань дивана. - Давайте обсудим.
Клеодора перевела взгляд со Ская на стену, которая располагалась перед диваном. Она была обвешана картинами, антикварными, которые стоили хоть немного денег, но были и обычные черновики, которые не были закончены их автором, по какой то причине. Но даже в незаконченном виде они выглядели потрясающе. Клео могла бы еще долго смотреть на эти рисунки.

0

326

-Начнем с того, - произнес Скай, начиная разговор.- что я знаю нашего преследователя. Не то, что бы лично знаю, а скорее это знакомство основанное на слухах и легендах. Он как мифический персонаж, только он существует в нашей реальности. Никто не видел его лица, даже нашлись некоторые, кто утверждал, будто у него нет лица, а вместо него что-то страшное и ужасное. Другие же говорят, что он просто умеет менять лица и даже свой пол, но это для нас не так важно. Наиболее важно то, что он - лучший из тех, кого можно нанять, причем его методы непонятны никому, а как он работает - не знает никто. Его жертвы просто умирают, причем всегда по разному. То в результате несчастного случая, то ужасающей смертью, которую не пожелаешь злейшему врагу. Короче говоря - он, наша самая большая проблема, от которой не избавиться. Я даже не уверен, можно ли его убить и как это сделать.
Скай посмотрел на девушку, которая выслушала весь этот монолог, смотря на стену усеянную картинами неизвестного художника. Картины были вполне себе, для подобного то места. Впрочем, искусство не всегда сильно интересовало дампира, он больше увлекался философией и различными загадками-ребусами, решение которых доставляло ему истинное удовольствие. Тем не менее, детектив много знал и о тонких материях, таких как живопись и музыка. Он даже был не плохим специалистом по вину, хотя саму выпивку он не любил в любом её проявлении.
-Кстати о проблемах - ты вспомнила, хоть что-то, о заказчике? Пригодилось бы все, любая деталь. Особенно те, которые могли привести нас к заказчику. Может люди есть, что выведут нас на неё или может она питает слабость к чему-то? Нам нужно её найти, ведь Призрак, тот, кто нас преследует, не успокоиться и не бросит поиски,-снова заговорил Скай, потом задумался о чем-то и заключил.-Хотя я не уверен, что даже убей мы заказчика и Призрак от нас отстанет. Он еще ни разу не отказывался и не проваливал заданий, если верить тем же слухам.
Дампир затих, размышляя о чем-то и поглаживал рукоять своего клинка, который был его единственным товарищем на протяжении уже стольких лет.

0

327

Легкий холодок пробежал по ногам Клео. Он следовал от закрытой двери, через которую зашли двое новоиспеченных знакомых. Ну, как закрытой, закрытой до самого предела, сколько можно было. А раз она не закрыта полностью, то и большая щель пропускала неприятный холодок. Также, были слышны капли мелкого дождика. Хорошо, что они успели найти укромное местечко, как раз вовремя. Как могло показаться раньше, Клеодора очень чувствительна к некоторым мелочам. Например, к таким как тот же самый дождик, или резкий запах чего либо. Также, она очень привередлива к еде, но может пить любой алкоголь, так как особо в нем не разбиралась. Вот такая вот нимфа не простая. Вознесенская выслушала речь-монолог Ская об их преследователе. Было ясно, что их противник очень необычен. Да и эта его кличка, Призрак... "Бр-р-р." мысленно пробурчала Клео. Его имя говорило само за себя. Да и описание детектива наводило ужас. Но почему то это совсем не вдохновило Клеодору. Её настроение было таким же хорошим, когда она пришла в таверну. Это одно из хороших, а может и не очень хороших качеств Вознесенской. Она никогда не волнуется, даже в том случае, если её личность находиться на грани смерти. Ну, только в некоторых случаях. Когда она выходит выступать, когда дело касается её семьи или друзей, ну и все этого типа может взволновать девушку. Вознесенская еще раз окинула внимательным взглядом эту ветхую комнатушку. "Почему же он покинул это место?" Клео сменила тему в своей голове. Ей не хотелось портить самой себе настроение. Хотя, может быть стоило? Быть всегда беззаботной не всегда так уж хорошо. Таким образом, на неё нападут и она даже сделать ничего не успеет, ведь она не ожидала этого. Что касается заказчика...
С этой самой Эмилией, о которой Клеодора упоминала еще в таверне, она совсем не общалась. Она даже не знает где она теперь живет. Мда, информации на данный момент было мало. Оставалось лишь надеяться на окружающих, может они что знают.
-Эмилия Энроуз, - сказала Клео, - Бывшая супруга директора местного театра. Думаю, не стоит объяснять почему бывшая? - Клео посмотрела на Ская. - После расставания с мужем, скрылась в неизвестном направлении... Слабые места? Не могу сказать точно, я с ней виделась раза два. - подтвердила Клео. - О ней больше знают её коллеги, я полагаю... Мы могли бы посетить театр. Там наверняка еще работает её старая подруга. - Клеодора пригладила свои волосы. - А еще она работает в местном Борделе. Вроде как она занимает там управляющую должность...

0

328

-Значит театр и бордель. Что ж, не посещал здесь ни то, ни другое, - задумчиво произнес Скай, уставившись в одну точку.
С одной стороны, по хорошему, подругу заказчицы не разговорить, а причинять вред дамам - было не в правилах дампира. Конечно, можно было попытаться обмануть женщину, наплести ей разного, в попытке выведать нужные данные, но почему то, детективу это сразу показалось провальным планом.
Если она настоящая подруга, то не сдаст нам эту Эмилию. Скорее она её только предупредит и та вообще заляжет на дно, а этого нам не нужно и так проблем выше крыши. Остаются только коллеги, знакомые, которые знают меньше, но разговорить их будет куда проще.
-Думаю, для начала, пройдемся по её коллегам. Друзей и подруг оставим на потом. Можно еще к её бывшему наведаться, может он что-то знает или слышал,-легкий скрип заставил Ская замолчать, но это был лишь ветер, так что можно было не беспокоиться.
Мда, ситуация у нас не ахти какая. А еще отдых нужен нам обоим, кто знает, когда можно будет отдохнуть в следующий раз. Скай устроился поудобней, прикрыв глаза. Он собирался немного вздремнуть, что бы восстановить силы, да и на свежую голову думалось намного лучше.
-Давай отдохнем и поспим, а утром - пойдем в театр. Все равно нам нужен отдых, а вечером в театре нет никого, - дампир был уверен, что в этом месте их не найдут, в ближайшее время, так что можно было спокойно поспать.

0

329

Да уж. Не много у них было информации. Но все таки, это же лучше чем ничего, правильно? Ведь с Эмилией она особо то и не общалась, а вот с её бывшим мужем совсем наоборот. Он бегал за ней как собачка. Не давал проходу нигде. Ох, лучше бы она вообще в этот чертов театр не ходила. Далось ей это оперное пение! Ну, что сделано то сделано. И что мы теперь имеем? Эмилия в бегах, муж исчез, так же быстро как и его женушка, лучшая подруга наверняка не сдаст её, и остается только что? А то, проверить коллег. Попасть в театр или в дом к её сотрудникам и сотрудницам будет не сложно, ну, по крайней мере для Клеодоры. В крайнем случае она может попросить кого нибудь о помощи. Да если тех же трех мужчин с таверны. Они же местные охотники, и наверняка знают что нибудь обо всех коллегах Эмилии. Учитывая то, что один из них является мужем этой Эмилии. "Вот уж да-а. Как же я об этом не вспомнила? А вдруг она специально подослала этого стервятника туда в таверну? Ну, чтобы уж наверняка убить меня?" Немного поразмышляв на эту тему, Клеодора вспомнила пьяные и похотливые взгляды этого самого мужчины на Вознесенскую, она мгновенно отбросила этот вариант. Никакой простой мужчина просто не может убить такую необычную девушку как Клео. Его все равно одурманит её аура, и он более вероятно убьет себя, за такую ужасную мысль об убийстве Клеодоры, его Богини.
Теперь оставалось узнать лишь некоторые маленькие детальки, где живут или в какое место коллеги Эмилии Энроуз наведываются больше всего? Конечно, Клео знала где живет жена этого подпевалы из троицы поклонников. Вполне вероятно что этого пьяницы определенно дома не будет даже завтра. Ведь завтра вторник. А вторник в таверне раздают бесплатное пиво, так что он там просидит до самого завтрашнего вечера. Хотя, наверняка и его жена не будет просто сидеть дома. Она же занимается наложением грима в театре. Поэтому, без неё там никак.
-Принимаю ваше предложение. - кивнула Клео. - Особенно я согласна по поводу "поспать". - Клео театрально зевнула, прикрыв рот рукой и легла вдоль дивана. - Спокойной ночи, детектив.

0

330

Сон, как это было и всегда, был не таким, как у простых людей. Дампир просто проваливался в небытие, а какая-то часть его сознания оставалась бодрствовать. Вот по этому он всегда просыпался от любого шороха, который мог показаться подозрительным. Правда он тут же снова засыпал, не тратя на это ни секунды.  Он никогда не видел ярких или тусклых снов. Он вообще не знал, что такое сны, но, как тот, кто никогда этого не видел, он не жалел об этом, ведь нельзя жалеть о том, что никогда не пробовал.
Пару раз Скай просыпался от легкого дуновения ветерка сквозь щели крыши, а один раз, собака вывела его из того состояния, что он называл сном. Своего подчиненного, ту мертвую собаку, он давно не ощущал, а значит, её уничтожили или сила заклинания уже покинула её тело, хотя, для этого прошло слишком мало времени.
Дампиру не нужен был сон так, как простому человеку. Да и в свое небытие он проваливался всего на пару-тройку часов, не более, так что когда он вышел из этого состояния - его спутница все еще спала, а на улице было темно.
До рассвета оставалось около часа, так что все это время детектив посвятил легкой медитации, что бы восстановить духовные силы, а так же размышлениям о том, что предстоит сегодня сделать.
Было бы не плохо позавтракать в каком-то уютном месте. Правда это чревато неприятными последствиями, так что придется отказаться от подобного. Жаль, но нужно придерживаться тени и, позавтракать на ходу, купив все съестное в магазинчике. Ну а потом в театр. Хотя это место мне не очень нравиться и возможно, там нас уже могут ждать. Призрак не дурак и явно понимает, что мы не просто прячемся от него. Думаю, он понял, что мы будем искать заказчика и если он её стережет, что сделал бы я, то все подходы к ней тоже будут под наблюдением.
Детективу такое развитие событий нравилось все меньше, но он предпочитал иметь дело с подчиненными Призрака, а не с им самим. Правда, Скай никогда не слышал о том, что у того есть подчиненные, так что следовало ожидать каких-то наемников или простых громил из подворотни.
В любом случае, нас ждет веселый денек. Подумал детектив и стал наблюдать за спящей девушкой, с легкой улыбкой на лице. Что-то было в ней такое, но дампир никак не мог понять, что же именно.

0

331

У Клеодоры никогда не было проблем со сном. Именно по этой причине она всегда, не смотря ни на что, если захочет спать, то она получит длительный отдых. Даже при каких то умопомрачительных и опасных обстоятельствах её даже взрыв не поднимет. Поэтому, как только её светлая головушка опустилась на подлокотник дивана, она погрузилась в сон. Сны ей снятся, чему может позавидовать каждый человек. Половина этого мира даже не представляет что иногда снится этой девушке. Обычно ей снятся всякие зверушки, оборотни, драконы, а иногда и люди, вампиры или гномы. Но, также обычно, никто не ведет войн, никто никого не бьет и вообще здесь не присутствует никакого негатива. Страшные сны обходят нимфу стороной. Этому она очень рада. Ей и так хватает всякой дряни в реальной жизни и мире. Поэтому по утрам она всегда бодрая, веселая и спокойная. Но знаете, есть одно но. Клеодора тяжело засыпает при сырости и слякоти. Ну не выносит она таких условий. Слава Богам, дождик закончился, и Клео с удовольствием заснула. Но снилось ей совсем не то что хотелось бы, ну, или что ей всегда снилось до этого. В этом самом сне, она шла по пустому городу, одна. Клеодора искала хоть кого нибудь живого в этом городе. Но вот она запнулась. "Ох... Никогда не научаться убирать за..." на этом её мысль прервалась, так как она посмотрела на то, обо что споткнулась. Это была мертвая собака. Её тело уже давно сгнило, но в некоторых участках оно осталось. К горлу прилила тошнота. Она снова засыпала этот пустой город вопросами: Здесь кто нибудь есть? Кто ты? И тому подобные вопросы улетели в пустоту. Конечно, было очевидно что тут никого нет, но Клео чувствовала странное присутствие. Вознесенская подняла голову и посмотрела вдаль. И тут она увидела... себя. Да-да, себя любимую. Клеодора уж хотела к ней подойти, но та рванула что есть мочи. Так будто её кто то преследовал. Промелькнуло что то белое перед глазами и...
Клеодора открыла глаза. "Какой странный сон... Предупреждение? Значит мою копию оно еще не догнало..." Подумала Клео, смотря в потолок. Она перевела взгляд на дверь, с щелей которой виднелись солнечные лучики. Клео улыбнулась и перевела взгляд на своего спутника. Он в то же время также наблюдал за Клеодорой. "Наблюдает?" мягкий румянец выступил на щеках.
-И давно ты наблюдаешь за мной? - спросила Клео.
Обычно такое внимание приносит радость, но почему то это смутило девушку.

0

332

Скай пожал плечами в ответ на вопрос проснувшейся Клео.
-Чуть больше часа, наверное,-произнес детектив.-Надеюсь, ты хорошо отдохнула, так как нас ждет насыщенный денек.
Дампир поднялся со стула и потянулся всем телом, что бы размять свои конечности. Ни один сустав не хрустнул при этом, но тело обрело обычную легкость и подвижность, после этого упражнения.
Надо больше заниматься подобным, а то так недолго и зачахнуть, как бывает с древними вампирами. Подумал парень, хотя он знал, что подобная участь его не ждет. Вампиры могли ложиться в спячку на целые столетия, а он не мог сделать подобного. Все же, он был не полноценным вампиром и такие штучки были не для него. У него было долголетие, но не вечность, да и организм требовал ухода, чего нельзя сказать о вампирах, которым нужна лишь кровь, для того что бы восстать после сотен лет сна, когда тело превращается в мумию, высыхает и больше напоминает сухарь, чем что-то свежее и живое.
Проверив, все ли взято с собой и хорошо ли прикреплены вещи к поясу, Скай подошел к двери и, тихонько приоткрыл её. Стоило быть настороже, так как снаружи их могло ожидать что угодно. Но там было пусто, как и тогда, когда они сюда пришли, так что можно было смело выдвигаться в путь, не опасаясь засад, ведь крыши были видны далеко вперед и спрятаться там было просто негде, что бы устроить засаду.
-Дороги в театр я не знаю, так что веди, но для начала, надо бы спуститься отсюда. Желательно, что бы выйти в какой-то подворотне, где поменьше людей, - тихо произнес детектив, все еще, не решаюсь говорить достаточно громко. Все же, было очень раннее утро и даже обычный разговор мог привлечь внимание окружающих. Особенно когда говорят на чердаке, который, должен быть пуст.

0

333

Чуть менее раньше, Клеодора бы никак не отреагировала на взгляды мужчин, да и тем более, на часовое наблюдение за её сном. Но сейчас, почему то это смутило даже нимфу. Ну, если честно, за сном этой девушки ещё не наблюдал ни один счастливчик в этом городе. Об этом они могли только мечтать, ведь спит Клео только в своей комнате, которая закрывается на ключ, как и занавески на окнах. Так что, детектив-убийца был первым кто видел её спящей. Клеодора чихнула. Не столько от холода, сколько от пыли, которой она дышала все своё пребывание во сне. Она поднялась с дивана и потянулась. Спина жутко болела. Было невозможно определить от чего же: от жесткого покроя этого диванного изделия или же от пружин, которые жутко кололись. "Чтоб я еще раз спала на таком..." хмыкнула про себя Клеодора, "Да я лучше на полу буду спать. А лучше всего, у себя дома." А ведь она заказала номер в гостинице. Она была весьма недурной. Но возвращаться туда было все таки страшновато. Да даже представлять страшно, какой сейчас погром в её номере. Наверняка туда в первую очередь наведался этот Призрак. "Хоть бы не поломал там чего. А то гляди и за сломанные стулья и мебель платить придется."
-Да-а, - протянула Клео зевнув, - почему то я не сомневаюсь, что день будет длинным и жутко интересным.
Конечно этот день будет интересным. С поисками и играми, этот Призрак не будет долго тянуть. Он весьма не глуп, по словам Ская, так что долго бегать от него они не смогут. Было такое предположение, что найдя мы эту Эмилию Энроуз мы бы смогли что то изменить. Ну поговорит Клео с этой ненормальной, ну простит она её, отзовет заявку на розыск. А сам Призрак то откажется от своего задания? Кто знает, что у него там в голове? Он скорее Эмилию прибьет, а после и Ская с Клео. Но, попытка не пытка, ведь особых вариантов развития событий у них не было. Вознесенская подошла к своей сумке и порылась там в поисках щетки для волос. Нужно выглядеть нормально, даже при встрече с её врагом.
-Вспомнить бы еще, где этот горе-театр. - хмыкнула девушка, собрав волосы в хвост. - Ладно, вспомню по дороге. За мной, детектив.
И Клео махнув хвостом вышла с чердака.
===> Старинный театр.

0

334

Скаю, Клеодора нравилась все больше и больше. Она не была похожа на тех девушек, что он встречал в своей жизни. Даже при всей своей неотразимости и мягкости, она не была изнеженной и избалованной девченкой, которая бы ныла всю дорогу и требовала уюта и богатых покоев, а так же мягкой постели и изысканного завтрака, в эту самую постель.
Возможно по этому, я и не стал выполнять задание и сейчас занят противоположным?Задался вопросом Скай, но ответа решил на него не искать, слишком уж сложно было понять себя тогда, когда он вдруг решил отказаться от работы.
-Всенепременно,-улыбнулся дампир, когда девушка сказала шагать за ней.
Он не переставал поражаться её оптимизму и бодрому настрою, даже после того, как рассказал ей о их, вполне, безнадежном положении из которого если и есть выход, то очень уж призрачный и далекий.
Куда проще найти темную кошку в темном помещении, чем избавится от Призрака. Не совсем оптимистично, заметил Скай, но свои предположения, как и обычно, оставил при себе, не желая портить настроение девушки.

------------>Старинный театр

0

335

Тюрьма Греса →

Будь у Ашкаэля сердце, оно бы сейчас билось с большой скоростью. Водяной шастает по Гресу — это нехорошо. Что если он является частью всей этой неразберихи в городе? Или он же тут по своим делам? В любом случае, ферромансер отвёл Ренгара подальше от него.

Рыночная площадь Греса. Некогда, людей и представителей других рас тут было хоть целыми днями убивай — продавцы, зазывалы, попрошайки... Сейчас же тут пусто. Мародёры и воришки обработали это место как надо — повсюду руины, всё ценное украдено. Множество трупов лежат то здесь, то там. Ферромансер, идя мимо них, внимательно всматривался в каждого, выжидая момента, когда тот резко поднимется и накинется на него или его подопечного. Нет, это не паранойя, а профессиональная привычка — за века своего существования он столько повидался возвращающихся к жизни трупов, что он теперь подозревает в каждом из них потенциального живого мертвеца.
— «Так и лежите... Не вставайте.» – подумал демон, проходя очередного бедолагу, лежащего с проколотым от удара мечем горлом.
Конечно, по дороге на площадь им встречались и вполне себе живые существа, но те оказались недоброжелателями, которые хотели отобрать ценности у новых лиц в городе, но ферромансер "вежливо" указал им дорогу на выход. Нууу, и помог чуток. Может, некоторые из них получили переломы конечностей, но, в принципе, Ашкаэль никого не убил. Это не в его вкусах — забирать жизнь у тех, кто её ещё не прожил.
Немногочисленные, но более-менее мирные жители, которых, возможно, ещё не покусали жуки, просто удивлённо наблюдали за высокой фигурой в чёрных доспехах и человеком, идущим рядом с ним. Тем не менее, они старались не приближаться к ним.
Демон понимал, что Ренгара должно было удивить его волнение, и когда они были уже напротив входа в один из многочисленных магазинчиков в городе, в котором мародёры тоже похозяйничали, Ашкаэль остановился, жестом указал своему подопечному сделать то же и обернулся к нему.
— «Тебе очень повезло. Попадись бы ты водяному демону на глаза... В принципе, я не знаю, что бы этот чудило с тобой сделал, и именно это меня беспокоит. Но тебе точно повезло, что его проделки позволили тебе сбежать.» – промолвил он уже более спокойным, но всё-ещё серьезным голосом. Присутствие другого перворожденного в этом городе не прибавляло Ашкаэлю радости. Не смотря на то, что тело его никак не человеческое, эмоции у него всё-ещё есть, и он способен переживать все известные виды чувств, присущих смертным, помимо тех, что связаны непосредственно с физическим телом — боль, зуд, жжение и прочее. Поэтому он ещё был способен волноваться.
После короткой паузы он ответил на ранее заданный Ренгаром вопрос — «А кстати... Ты спрашивал, где я пропадал? Летал высоко в небе, над городом... Хотел посчитать всех жуков, которых нам надо уничтожить», – ещё одна короткая пауза, – «Скажу прямо — их очень много. Очень. Более трёх сотен по всему городу. Тот кто их создал, наверняка обладал огромным запасом драгоценных камней и прочих материалов... А так-же и рядом заклинаний, которые не дают мне уничтожить их всех разом моим феррокинезом. Придётся разбираться с ними вручную.».
Тело демона не знало усталости, посему он мог заняться этим сам, но Ренгара нельзя было оставлять тут одного. Мельком, но Ашкаэль почувствовал где-то далеко от него присутствие ветряного демона. Это чувство ни с чем не спутаешь.
А по поводу его полёта над городом, то, даже если он не может поднять собственное тело в воздух с помощью своей силы, то это могут сделать его доспехи. Достаточно было подействовать на них феррокинезом.
— «Сразу два моих брата в одном городе? Да что, во имя Имира, тут творится?»
Он поднял голову вверх и задумался над чем-то.  А вдруг они тоже его почувствовали? Если так, то быть беде.
— «Если ты устал, то можем отдохнуть здесь некоторое время.», – продолжая стоя смотреть вверх, сказал демон и, спустя ещё несколько секунд, пока у них было время поговорить, Ашкаэль решил спросить – «Слыш, парень, вот если мы справимся со всей это грёбанной холерой с жуками, то чего бы ты попросил у местной власти, как вознаграждение? Я полагаю, нам за это награда положена.». Смертные гонятся за материальными ценностями. Ашкаэль бы не сказал, что и его собратья, и сам он этого не делают, но не в такой мере, как эти создания с мимолётными жизнями. Он тоже хотел бы кое-что ценное унести с собой их этого города... Артефактно-реликтовые доспехи, которые были похоронены вместе с их навек усопшим хозяином. Их сила потухла, посему жители Греса считают, что эти доспехи теперь бесполезны. Ашкаэль же знает, что способен пробудить их от вечного сна, дабы те перешли к новому хозяину и помогли ему в борьбе с теми, с кем сражался тот, кто их носил. К несчастью, сам по себе демон не сможет их отыскать, посему ему придётся просить... Или даже требовать разрешения у местных властей на то, чтобы забрать эти доспехи с собой, после того, как он справится с нашествием проклятых жуков.
Чем его так заинтересовал этот доспех? Если верить информации, полученной демоном из записей того самого некроманта, в чьем убежище он нашёл Эрзэнгель, то "Басакер", как его именовали, изначально обладает очень мобильной конструкцией и сделан из древнего металла, которого даже Ашкаэль не может создать. А колдовская сила, которой он обладает, делает движения своего владельца ещё быстрее и ловче. По сравнению с обычными тяжелыми доспехами, которые носил Ашкаэль в данный момент, то Басакер будет в разы лучше. Да и ферромансер просто подумал, что, спустя все эти столелия, пора дать его старому рогатому другу покой... Он его заслужил.
Помимо всего этого, демона теперь терзают сомнения, что тот некромант занимался "порчей" реликтового оружия, дабы то либо потеряло свои свойства, нацеленные против нежити, либо чтобы перешло в их руки, как эффективное средство уничтожения всего живого в этом мире.

Отредактировано Ашкаэль (05-10-2014 21:54:04)

0

336

Тюрьма Греса===>
Ренгар и Ашкаэль наконец остановились напротив входа в неприметный, опустошенный мародерами магазинчик. На рыночной площади почти не было народу: несколько глаз хищно наблюдали за странной компанией из подворотен, другие осторожно выглядывали из окон своих домов, но стоило Рену это заметить, как беспокойные жители быстро закрывали ставни и, скорее всего прятались туда, где их не смогут достать загребущие лапы бандитов и негодяев.
— Тебе очень повезло. Попадись бы ты водяному демону на глаза... В принципе, я не знаю, что бы этот чудило с тобой сделал, и именно это меня беспокоит. Но тебе точно повезло, что его проделки позволили тебе сбежать, - значительно более спокойным тоном промолвил Ашкаэль. Беспокойство демона казалось наемнику странным, к тому же Рен с самого начала не разделял его опасений. Воин воздержался от ответа и только почесал затылок, задумчиво отведя взгляд в другую сторону.
«Но ты-то меня не убил», - Рен решил осмотреться. Картина, что представлялась его взгляду, навевала горечь и тоску. Открытых лавок можно по пальцам пересчитать, кругом грязь и запустение. Буквально в нескольких десятках метров от компании, засыпанный каким-то тряпьем со следами засохшей крови, бездвижно лежит человек. Никто не стал утруждать себя тем, чтобы убрать и похоронить тело - бедняга так и остался лежать у входа в безымянную темную улочку, где, видимо, и расстался с жизнью.
-А кстати... Ты спрашивал, где я пропадал? Летал высоко в небе, над городом... Хотел посчитать всех жуков, которых нам надо уничтожить,- Ашкаэль сделал небольшую паузу, - Скажу прямо — их очень много. Очень. Более трёх сотен по всему городу. Тот кто их создал, наверняка обладал огромным запасом драгоценных камней и материалов... А так-же и рядом заклинаний, которые не дают мне уничтожить их всех разом моим феррокинезом. Придётся разбираться с ними вручную.
На что Ренгар не ответил, только тяжело вздохнул. Он и сам понимал, что предстоит трудная и, скорее всего, опасная работа, но разве можно смотреть на то, как страдают невинные люди? Рен родом не из Греса, но вырос вблизи такого же небольшого, но красивого городка, и от одной мысли, что подобная трагедия могла бы постигнуть и его родной дом разрывала сердце.
- Если ты устал, то можем отдохнуть здесь некоторое время. Слыш, парень, вот если мы справимся со всей это грёбанной холерой, то чего бы ты попросил у местной власти, как вознаграждение?
Вопрос Ашкаэля был как нельзя кстати, он вывел Ренгара из состояния уныния. Воин улыбнулся:
-Хм, ты спрашиваешь, а я не знаю, что и ответить, - Рен задумался на несколько секунд, после чего выдал:
- Пожалуй, потребую чтобы меня накормили по-королевски, а то говорят, похлебку в местных тавернах варят из крыс, - он рассмеялся, - и ради всех богов, я конечно не тысячелетний демон, но и не восемнадцатилетний мальчишка – прекращай уже называть меня парнем, хотя бы кличку дай, что ли, - Ренгар развел руками.

Отредактировано Ренгар (05-10-2014 21:45:57)

0

337

На последней фразе Ренгара демон сымитировал усталый вздох, как это делают те, кто может, после чего прекратил пялится в небо и глянул на своего спутника, развернувшись к нему всем телом.
— «Вот в том то и дело, что я – тысячелетний, и на своём веку таких как ты повидал достаточно много», – начал возмущённо говорить демон, – «И каждому такому юнцу придумывать новую кличку?». Не смотря на его способ существования, всё-же ему приходилось и не раз отвлекаться от своего основного дела. Конечно же, другие занятия требовали взаимодействия с другими смертными или бессмертными. Среди охотников на нежить так же были подобные полные сил юнцы. Каждого из них демон знал лично... Может это и плохо, а может и нет. Многие из них уже давно покинули мир живых, а с охотниками нового поколения Ашкаэль ещё не так хорошо знаком.
Спустя минуту размышления, демону пришла довольно простая идея — «Буду называть тебя просто – "Рен". Согласен?».

Спустя несколько минут, им уже требовалось продолжать идти. Солнце уже начало двигаться к закату, а разбираться с букашками в тёмное время суток – занятие не из простых, и демон решил озвучить свои мысли по поводу всего этого.
— «Значит так... Что у нас есть: месторасположение всех букашек в городе, это раз» – начал Ашкаэль, – «Нам известно, что они являются первопричиной бед в Гресе из-за проклятия, вроде как, неадекватности, которое они накладывают на все, что укусят... Это два. И третье – я не могу влиять на них своей силой.». Пока он говорил, то метался со стороны в сторону, но как только закончил фразу – остановился и задумался над своими словами, после чего добавил разочарованным голосом – «Мда. Не густо.».
– «А теперь, то что нам нужно: найти способ, которым у нас выйдет избавиться от них всех одним махом... Ну, или, желательно, хотя бы достаточно быстрый, чтобы можно было закончить до заката.», – Ашкаэль сделал короткую паузу – «Так же, нужно отыскать правителя этих земель. Возможно, его светлая, коронованная головушка сможет помочь нам отыскать самый эффективный способ избавления от этой напасти.». И тут, у демона закончились слова. Он понимал, что положение может быть не самым плачевным, но трудности были. По какой-то причине, он не может воздействовать на всех этих жуков. Может, дело в материале, из которого они сделаны? Или это всё-таки защитное заклинание? Если это так, то этот некто, кто стоит за всем этим, – очень хороший стратег, предвидевший вмешательство ферромансера.
— «Так что думаешь? Может, сначала стоит отыскать того, кто правит этими землями? Я не думаю, что он уже должен знать причине напасти и есть ли он тут сейчас вообще... Но попытаться стоит. И вдруг у него в распоряжении будут маги, которые смогут нам помочь?».
Идеальным вариантом было бы, если некий сильный мог помочь ферромансеру справится со всеми букашками в один миг. Ну, там, к примеру, использовать некое сильное заклинание, которое снимет их сопротивляемость к силе демона. Сам ферромансер ничего придумать не мог – может он и древнее создание, но весь его опыт связан лишь с рилдировцами и тем, как с ними справится. С проклятыми жуками он дело имеет впервые.
И тут, демон вспомнил, что хотел спросить своего подопечного ещё кое-что — «Кстати... Кто в этом городе главный? Хотелось бы знать, кого нам нужно найти.».

0

338

— Вот в том то и дело, что я – тысячелетний, и на своём веку таких как ты повидал достаточно много, – возразил Ашкаэль, – И каждому такому юнцу придумывать новую кличку? Буду называть тебя просто – "Рен". Согласен?
Ренгар только пожал плечами, мол, называй как хочешь, лишь бы не «юношей». Совсем как-то звучит невнушительно, для двухметрового-то громилы. Пока Ашкаэль рассуждал, Рен уже начал зевать. Нескончаемые монологи напомнили наемнику о его старом наставнике – друиде. Тот тоже любил почесать языком, правда, распылялся в основном на тему очередного случайно (но иногда и специально, что уж душой кривить) допущенного косяка.
— Значит так... Что у нас есть: месторасположение всех букашек в городе, это раз, – начал Ашкаэль, – Нам известно, что они являются первопричиной бед в Гресе из-за проклятия, вроде как, неадекватности, которое они накладывают на все, что укусят... Это два. И третье – я не могу влиять на них своей силой, - Аш замолчал на короткое время, после чего заключил, - Мда. Не густо.
Пока демон рассуждая метался из стороны в сторону, Ренгар, следя за ним зглядом,  только успевал крутить головой, после чего в раздумьях скрестил на груди руки и принялся чесать бороду на подбородке. Наемник уже собирался было озвучить поступившую ему в голову идею, как Ашкаэль опередил его:
– А теперь, то что нам нужно: найти способ, которым у нас выйдет избавиться от них всех одним махом... Ну, или, желательно, хотя бы достаточно быстрый, чтобы можно было закончить до заката, – Ашкаэль сделал короткую паузу – Так же, нужно отыскать правителя этих земель. Возможно, его светлая, коронованная головушка сможет помочь нам отыскать самый эффективный способ избавления от этой напасти. Так что думаешь? Может, сначала стоит отыскать того, кто правит этими землями? Я не думаю, что он уже должен знать причине напасти и есть ли он тут сейчас вообще... Но попытаться стоит. И вдруг у него в распоряжении будут маги, которые смогут нам помочь? Кстати... Кто в этом городе главный? Хотелось бы знать, кого нам нужно найти.
-Хм, если у тебя нет огромного сочка, или чего-нибудь в таком духе, то лучше рассказать все  герцогу. И обратиться к магу, только на этот раз, без тюрем, - Ренгар невольно усмехнулся, вспоминая произошедший давече конфуз с заключением под стражу. В любом случае, что бы они не решили, стоять без дела на рыночной площади – занятие пустое и бесполезное. Рен не отказался бы от трапезы в таверне, но ведь у них с Ашкаэлем были еще неотложные дела, так что тарелка супа и кусок баранины могут подождать до более счастливых времен.
-Кстати, понятия не имею, как зовут местного правителя, бывал тут только пару раз, и то проездом. Но найти его будет нетрудно: чем больше в человеке гов... голубой крови, тем больше у него дом, - хихикнул Ренгар, словив себя на мысли, что сейчас совершенно бессовестно зубоскалит. Тем не менее, совесть его молчала.

Отредактировано Ренгар (06-10-2014 20:57:57)

0

339

Улицы города <----------

Сказать, что здесь творилось не пойми что - ничего не сказать. Вокруг кого-то били, что-то воровали и просто уничтожали все, что не могу украсть или вытащить. Хозяева магазинов давно уже не пытались остановить озверевших жителей и просто сидели по углам, выглядывая иногда наружу.
Всего несколько магазинов избежало мародерства и грабежей. Там была не плохая охрана, столкнувшись с которой, толпа получила отпор и отступила. Те магазины стояли не тронутыми, хотя на них часто поглядывали жадными взглядами.
Здесь уже не получалось идти тайком, так что приходилось смотреть по сторонам с удвоенным вниманием, особенно после того, как один из жителей, с обезумевшим, от жажды наживы, взглядом попытался напасть на детектива и его спутницу. Убивать его Скай не стал, а просто, хорошенько избил и отпустил.
-Проваливай, пес,-напоследок, сказал дампир и пнул неудавшегося разбойника под зад, после чего тот убежал, как побитая собака и спрятался где-то в толпе.
То место, куда они шли, было не тронутым, так что это облегчало задачу, хотя и не сильно.
-Не факт, что нас пустят. Скорее - здание закрыто до окончания беспорядков. Это плохо. Очень не вовремя, я бы сказал, - произнес дампир, с задумчивым видом.
Он размышлял, как бы пробраться внутрь, не вызывая подозрений, но на ум ничего не приходило. Охраны было много и они следили за всеми подходами к зданию, так что незаметно подобраться было невозможно. Разве что мы станем невидимыми, хотя, такой трюк мне явно не под силу.

0

340

Не успел демон с воображаемой улыбкой ответить своему собеседнику на его острое высказывание, как нечто другое привлекло его внимание. Привлекло то, что не может пройти мимо глаз – огромная, чёрная туча вперемешку с огненным штормом, которая двигалась на огромной скорости в сторону города. Первая мысль ферромансера была о приходе огненного демона, но нет. Ашкаэль не чувствовал присутствия пламенного брата. Внезапно, повсюду все зашевелилось – стража подняла тревогу. К удивлению всех, и даже Чёрного Рыцаря, из тучи вырвался сияющий ярким светом, полыхающий дракон. Он аккуратно приземлился на землю, обвив хвостом одну из башен. Да, он был огромен.
Дело обрело куда более интересный поворот, когда по всему городу, подобно грому, раскатился голос дракона. Он промолвил своё имя – Личис Золотой.
— «Именем пятерых перворожденных и богов-прародителей...» – Ашкаэль впервые видит такое явление дракона. За всю жизнь, он часто встречался с представителями этой расы, и он слыхал о одном из величайших из них – златом драконе, Личисе. Но он никак не ожидал увидеть его тут. Он был удивлён настолько, что будь у него рот – тот отвалился бы. Ферромансер пялился на огромного дракона несколько секунд, после чего обернулся к Рену.
– «Дружище, вон и ответ на наш вопрос "где же искать герцога?".» – демон указал пальцем на дракона, – «И я полагаю, что нам нужно туда идти. Металлические драконы бесконечно светлые создания, и этот может даже чем-то помочь. Поспешим.».
Ашкаэля посетило чувство дежавю – где-то он видел этого дракона. Где-то слышал этот голос... Но где? Может, это дело давно минувших лет и память демона таки предала его сегодня. В любом случае, нужно было отправляться туда, где приземлился "златокрылый" – такое прозвище придумал ферромансер этому огромному огнедышащему чуду. Герцог должен быть рядом с ним, раз уж тот к нему обратился.

Для большей просторы перехода, демон в кое-веки решил воспользоватся своей силой поэффектней, чем обычно. Он совсем немного преклонился вперёд, немного приподнял руки вверх, повернув в ту же сторону ладони, и напряг всё свое тело. Через секунду, он весь задрожал, как и начала дрожать земля под их ногами. Внезапно, недалеко от них, из земли наружу вырвалась бесформенная металлическая глыба диаметром, примерно, в метр. Довольно сложно доставать железную руду из недр земли.
В тот самый миг, когда огромный кусок железа оказался перед ними, демона перестало трясти. Такие трудности с влиянием на глубинные залежи руды были явно связаны с тем, что он мало пользуется феррокинезом в полную силу и теряет сноровку. Он выровнял спину и направил правую руку в сторону железной глыбы, висящей перед ними, после чего та, в считанные секунды, превратилась в прямоугольную платформу, где ширина которой составляла примерно полтора метра, а длинна – два с половиной. Толщина сего создания — где-то пять сантиметров.
Дальше, демон мог управлять ей уже не напрягаясь, и опустил руку. Силой лишь одного желания он заставил её приблизится к Ашкаэлю и Рену, после чего она опустилась на землю.
— «Ничего не спрашивай и становись на платформу. На ней мы быстро окажемся там, куда нам нужно.», – сказал он, ступая на плоский прямоугольник из стали с соответствующим цветом и металлическим блеском, – «Советую держаться за меня покрепче, а то слетишь.», – предостерёг ферромансер своего подопечного. Скорость полёта должна была быть достаточно большой, не только чтобы переместить их в нужное место за считанные секунды, но и скинуть Ренгара. Сам же демон мог спокойно держать равновесие, пусть даже платформа перевернётся вверх дном.

Их краткий путь лежал в сторону → улиц города Грес.

Отредактировано Ашкаэль (08-10-2014 21:56:18)

0

341

Праздную беседу прервало приближение огромной черной тучи. Кругом засуетились стражники, в воздухе засвистели стрелы, и те, кто еще не покинул улицу, крича и толкаясь старались найти хоть какое-то укрытие от таинственной угрозы. Почти над самым центром города клубы дыма рассеялись, показав виновника торжества – громадного золотистого дракона. Могущественное создание пролетело прямо над ними, сделало большой крюк, изучая окрестности и приземлилось где-то посреди улиц. У Ренгара от удивления отвисла челюсть, Ашкаэль выглядел спокойнее, но его взгляд был так же прикован к златокрылому чудищу. Когда дракон приземлился, Рен почувствовал, как задрожала под ногами земля, но на удивление ни одно здание не рухнуло от случившегося в результате землетрясения. Когда создание громогласно проревело свое имя, Ренгар не удержался:
- Подштанники Играсиль… - одновременно с Ашкаэлем в изумлении воскликнул наемник. Впервые в жизни Ренгар увидел дракона, да еще и каких размеров! Рен молчал, не в силах выразить словами свое восхищение и трепет, и даже после того, как Аш заговорил с ним, ему потребовалось несколько секунд, чтобы прийти в себя.
- Дружище, вот и ответ на наш вопрос "где же искать герцога?" – демон указал пальцем на дракона, - И я полагаю, что нам нужно туда идти. Металлические драконы бесконечно светлые создания, и этот может даже чем-то помочь. Поспешим.
- А? –ошеломленно переспросил Ренгар, - это что, герцог его призвал?! И что, все герцоги призывают драконов? – кажется, Ренгар уже ничего не знал об этом мире. Но Ашкаэль не ответил ему – он был занят кое-чем поважнее. Демон задрожал и пространство перед ними начало изменяться.
«Демоны ходят по улицам, герцоги дружат с драконами, драгоценности кусаются и вызывают бешенство, этот город сходит с ума», - измученно подумал Ренгар, уставший уже от чувства удивления. Он недоверчиво скрестил на груди руки, когда увидел перед собой небольшую металлическую платформу. Что же демон собирается с ней сделать? Ашкаэль перестал дрожать, но видно было, что сей трюк дался ему непросто. Одним только движением руки металлический заставил площадку переместиться ближе к себе.
-Ничего не спрашивай и становись на платформу. На ней мы быстро окажемся там, куда нам нужно - тон Ашкаэля не предвещал ничего хорошего, и последние остатки этого самого «хорошего» исчезли, когда металлический встал на платформу.
- Советую держаться за меня покрепче, а то слетишь, - любезно предупредил Рена Ашкаэль. Наемник бросил на своего товарища недоверчивый взгляд, но все же последовал его примеру. Предостережения металлическиго также не прошли даром: Ренгар принял наиболее устойчивую позу и крепко впился Ашу в плечо.
- Кстати, ты как, нормально? Когда тебя затрясло, мне на секунду показалось, что я сейчас буду куски доспехов по всей площади собирать , - поинтересовался Рен. Конечно, других демонов наемник не знал, но этот казался ему неплохим… малым? Кем-кем, а человеком его уж точно не назовешь.
Они направлись на ==> Улицы города

Отредактировано Ренгар (08-10-2014 21:57:45)

0

342

===> Улицы города.

Дорога была долгой. Очень долгой. Ребятам пришлось идти по маленьким закоулкам, дабы не попасть в какую нибудь стычку или драку. Ведь в городе происходило что то невообразимое. Да еще какое невообразимое! Крики, стоны, люди бегали с оружием, били друг друга, грабили магазины, пили, в общем, буянили и бунтовали. Многие собирались в группы, и под предводительством "вожака" нападали на охрану и грабили банки.Девушка и её спутник шли быстрым шагом. Под подошвой сапог Клеодоры хрустело битое стекло. Охрана магазинов и стражники пытались сдерживать разъяренную толпу людей. Но и это было весьма бесполезным занятием, ведь отступая, толпа перемещалась в другие районы города и бунтовали там. В городе осталось всего около двух нетронутых зон и то, это неточное предположение. Да и надолго ли они останутся в целости и сохранности? Не думайте, что на нашу парочку не обращали внимания. По дороге на ребят совершали покушения, нападения. У всех были разные причины. Грабеж, шантаж, насилие. А кому то просто не понравилось, что они зашли на "их территорию". Ничего себе. Они уже все тут поделили между собой. А где теперь обычным смертным ходить? Мм? Летать по воздуху? Если бы сейчас, Клеодора была без Ская, то её бы уже непременно убили или ограбили. А то еще хуже.
И теперь, в очередной раз, Скай спас девушку от, опять таки, очередного психа-бунтовщика. Клеодора старалась держаться около Ская и не уходить далеко, в целях своей же безопасности. После того, как Скай оставил "пса", девушка достала из сумки плащ и надела его. Так было спокойнее. Девушка зашагала ещё быстрей, пытаясь скрыться от этой чертовщины, и наконец наткнулась на то здание, которое они искали.
-Мда-а. Дело плохо. - не могла не согласиться со Скаем Клеодора. - Я бы могла пройти невидимой. Но я не практиковалась над тем, как проводить с собой ещё кого то. - девушка передернула плечами и посмотрела на своё кольцо, на большом пальце. - Я не знаю, смогу ли я...

0

343

-Если ты сможешь пробраться внутрь одна, это тоже нам поможет. Отвлеки охрану, когда будешь внутри. Сделай какой-то саботаж или еще что, но не попадись,-задумчиво произнес Скай. Конечно, отпускать девушку одну он не хотел, но другого выхода просто не было, если не считать вторжения в здание с помощью грубой силы, перебив всю охрану, которая просто делает свою работу и никому не хочет причинять зла. -А когда все сделаешь - спрячься. Я постараюсь проникнуть, когда охрана отвлечется, а потом найду тебя и будем искать нужную нам ячейку.
Детектив слабо представлял, что она может сделать внутри, но это был шанс. Да и это был какой никакой план, лучше, чем вообще ничего.
Не хотелось бы калечить охрану за просто так.
А пока они разрабатывали план действий, вокруг продолжал бушевать бунт. Люди уже больше походили на зверей и нужное здание, то и дело подвергалось атакам, которые охрана успешно отбивала. Окна в дома уже были разбиты, вокруг была куча мусора, но внутрь так никто и не попал. Зато на крыше появилось еще парочка охранников, что полностью обезопасило здание от внешнего вторжения и способ попасть внутрь теперь был лишь один.
-Не спеши там и будь внимательной. Я могу потерпеть здесь, ожидая твоих действий внутри. Лучше не торопиться и не попасться. Мне нужны будут всего пару секунд, не больше,-прошептал дампир.
Если бы он мог пойти вместо Клео, он бы пошел, но так было еще меньше шансов, ведь тогда, пришлось бы беспокоиться о том, не поймают ли Клео за попыткой проникновения. Все же, у него было явно больше опыта в проскальзывании мимо охраны без невидимости и он был уверен, что все получиться.
Главное - отвлечение, а там все пойдет как по маслу.

0

344

Было бы интересно посмотреть со стороны на то, как Клеодора, как шпион из фильма, в маске, пробирается в здание врага, чтобы спасти человечество... Ну, в нашем случае, саму себя. Вознесенская окинула взглядом кирпичное здание. Оно состояло из двух этажей, прямо как бордель, но в лучшем качестве. Девушка посмотрела на главный вход и невольно передернула плечами. Все таки там большая, серьезная охрана и если она заденет какого нибудь бугая, то её заметят. А то еще и друг с другом передерутся, подумав друг на друга. Девушка вздохнула, и, посмотрев на Ская, с одобрением кивнув, пошла к главному входу. Два раза повернув кольцо на пальце, растворилась в воздухе. Аккуратно приоткрыв дверь, девушка прошмыгнула за дверь. На входе её встретили двое мужчин, весьма плотного телосложения. Клеодора решила проверить работоспособность колечка и стала махать руками перед их лицами. Они оба разговаривали между собой и ,ни один не заметил Клео. Нимфа победно улыбнулась и тихонечко зашагала в сторону лестницы. Хоть она и не знала, где именно находится то, где лежат деньги, но она решила что конструкция здания Борделя схожа с кирпичным зданием. Клеодора медленно поднималась по лестнице. Со второго этажа слышались неясные восклицания, так будто на втором этаже было какое то народное собрание, крайне. Вот уже последняя ступенька, и вдруг, в коридоре резко хлопнула дверь. Кто то тяжелыми, грузными шагами пошел в сторону лестницы. Клеодора заметалась. Что делать? Спускаться? Или наоборот, подняться? И девушка прижалась к стене.
-Как вы мне все надоели! "Нужно больше охраны!" Где я вам возьму эту охрану!? – послышались гневные восклицания из конца коридора. И вот, из за угла вышла женщина. Полная, грузная. В общем, еще по шагам можно было понять , что эта мадам очень плотного телосложения. В её облике было что то до боли знакомое. Клеодора присмотрелась в её очертания лица.
"Неужто…" Вознесенская округлила свои голубые глаза от удивления. Сама Эмилия спускалась по лестнице. Что она забыла в этом здании? И как назло, как раз в тот момент, когда Скай и Клеодора пришли за деньгами! А если она их сейчас забрала? В целях безопасности? "Ужас…" Девушка затаила дыхание и пропустила перед собой женщину. Угнетенная своей догадкой, Клеодора, зашла в коридор, и открыла директорскую дверь. Лучше бы она наверное не заходила.
Книжный шкаф, красивые картины, директорский стол и стол для заседаний, во и весь кабинет. Было бы хорошо, если здесь не было собрания. Человек восемь, в строгих костюмах, с большими папками, что то бурно обсуждают. "Ну, будем надеяться, что у них не такой чуткий слух. Потихоньку иду к шкафу…". Подумала про себя девушка и осторожно двинулась к шкафу. Он стоял рядом с окошком, как раз выходящим в сторону, где её ожидал её друг. "Что я могу?" Клеодора посмотрела на книжный шкаф. Обычный вроде, из дерева. Но, где то она уже это видела…  Точно! Тот же шкаф, что и в Борделе! Осталось найти тайник. Девушка с опаской посмотрела на мужчину в сером. Тот все обсуждал то, как Эмилия некомпетентна и не подходит на роль начальника. "Ну, то мой шанс." И Клеодора начала исследовать книжный шкаф, аккуратно откладывая толстые книги в сторону. И тут, она заметила небольшое углубление в стенке шкафа. "Да!" Немного надавив на него, взяла маленький кошелек. "Хмм... Странно конечно. Держать кошелек в шкафу. Ну, бывает. Как бы теперь отсюда выбраться?.. Ладно выбраться, как этот кошель передать Скаю? Ну или сделать намек, что со мной все в порядке?"
-Нет, ну это уму непостижимо! - возмутился старичок, и подойдя к окну, открыл его. Он немного постоял, и продолжил свою лекцию, блуждая по кабинету.
И не раздумывая ни минуты, Вознесенская, хорошенько прицелилась на Ская и скинула ему кошелек. "Ну Слава Богу. Дело сделано. Теперь надо выбираться..."

Отредактировано Клеодора Вознесенская (13-10-2014 09:43:07)

0

345

Детектив наблюдал. Он видел, как исчезла из поля зрения Клео, но он слышал и чуял её настолько, что мог бы определить, где именно она сейчас. Дампир представлял, как она прокралась мимо охранников и прошла в дверь. Как крадется по коридору, стараясь оставаться незамеченной и как ей страшно.
Ничего, вот провернем это дело и можно будет просто отдыхать дни напролет. Может даже подамся на какой-то курорт. А что? Солнце, море, дикие зверушки, что не бояться людей. Должно быть здорово. По крайней мере, лучше, чем в городе где все сошли с ума и пытаются перерезать друг другу глотки ради монеты или красивой тряпки. Впрочем, Скай прогнал эти мысли, ведь нужно было сосредоточиться на наблюдении и стоило ему вернуться к созерцанию дома, как до его ноздрей донесся довольно знакомый запах.
Где-то я это уже ощущал. Вот только где? В таверне пахло по другому, в театре - тоже был иной запах, да работник театра мертв, так что запах явно не от него. Где, где я мог его еще ощутить? Быстро прокручивая в голове различные образы, детектив вдруг подумал о том, что это довольно нежный запах, не мужской явно, а значит оставалось лишь...
Какого она там забыла? Это же просто невозможно. Возмутился дампир, но факт оставался фактом и запах, скорее всего был от Эмилии, хотя и сильно искажен расстоянием и примесями гари и других запахов.
Вдруг из открытого окна вылетел кошелек, довольно плотный и тяжелый. Он бы ударился о землю и монеты бы побежали по мостовой, но легкий рывок и Скай уже держал мешочек в своих руках. Охрана так ничего и не заметила и это было очень хорошо.
Что ж, это даже лучше, чем можно было подумать. Теперь Клео осталось выбраться оттуда, а уж мы придумаем, как донести до Призрака то, что денег за заказ он уже не сможет получить. Да хоть бы через моего посыльного. Он явно знает, как доставить сообщение.
Внезапно, возле входа возникла черная воронка и все потонуло во взрыве. Охрану разметало в стороны, дверь просто исчезла, превратившись в ничто вместе с дверным косяком и рамой. В здании теперь зияла дыра, а посреди всего этого стоял человек, одетый в, до боли, знакомы плащ, скрывающий его фигуру и, что важно, лицо. Каким образом он сюда попал и зачем, было уже не важно. Он перекрыл выход из здания и детектив был уверен, что бежать теперь было бессмысленно.
-А ты умеешь появляться в неподходящий момент,-произнес дампир, выходя из укрытия и отряхивая свою одежду от мелкой древесной пыли. Прятаться теперь не было смысла, ведь Призрак знал, что они здесь.
-Найти было не сложно,-впервые, их враг заговорил и этот голос был настолько хрипуч и глух, что слов было, почти, не разобрать.
-А я уж было подумал, что можно отправляться на отдых, не проливая лишней крови,-улыбчиво заметил дампир, хотя поводов для веселья было маловато. Его больше интересовало, где сейчас Клео, поскольку теперь, он не ощущал её рядом и не мог сказать, где именно она находиться.
Надеюсь, ты видишь, что происходит и сумела спрятаться. А если нет - пытайся бежать, пока я еще жив. Мысленно обратился детектив к своей спутнице хотя она этого и не могла слышать.

0

346

Клеодора стояла у окошка и ждала, когда же удаться случай потихонечку слинять, да так, чтобы это произошло незаметно. А в чем сложность, спросите вы. Ведь она в невидимости и все в порядке. Да, было бы прекрасно, если бы это было бы так легко и просто. Самой ей открывать дверь не стоит. Это сборище начнет выискивать какого нибудь призрака в этой комнате, махать руками, паника, ужас, догадки и Клеодора застрянет здесь часа на два. Поэтому, она решила немного отдохнуть и присела на подоконник. За окном бушевали, пьянствовали, били друг друга и громили магазины. Девушка сейчас понимала, какие люди на самом деле и что они скрывают от посторонних глаз. Они годами копили всю злобу, всю отрицательную энергию и в данный момент, выплеснули все это на окружающий мир. Нимфа хорошо чувствует природу, хоть она и не дриада. Она слышала, как страдают люди, как страдают невинные жертвы, природа. Пахло гарью и Клеодора, вдохнув неприятный и резкий запах, отошла от окна подальше. "Ну сколько можно болтать? Вам не нужно обедать?" с мысленными возмущениями обратилась Клео ко всем в зале. Она недовольно вздохнула и оперлась на шкаф. И тут ура! В комнату зашла Эмилия, предварительно оставив дверь открытой. Девушка рванула к двери и... Земля затряслась. Резкий толчок выбил всех присутствующих с колеи. Эмилия покачнулась и чуть не раздавила Клеодору, которая удачно приземлилась на густой пушистый ковер. Но, видимо Клеодоре сегодня везет, и пышка удержалась на ногах. Ну, конечно не без помощи своих коллег, которые придержали её за руки. Девушка вздохнула с облегчением и, поблагодарив Бога, поднялась на ноги.
-Что за ерунда происходит!? Та-ак. Эмилия Федоровна, это уже ни в какие рамки не входит! Вот как ваша хорошая, качественная охрана то работает! - с жаром выкрикнул седой мужчина, явно не низшего чина. Ведь он единственный обращается к директорше так смело. "Наверняка мы бы сработались." горько усмехнулась про себя Клеодора. - И не говорите мне, что у вас нет денег на такие дорогие придорогие вещи! Вам следует прекратить это безобразие!
Женщина была в явном недоумении. Так будто сорвались её планы, причем неожиданно. И похоже она знала того, из за чего весь этот сыр бор.
-Он... Не мог подождать меня!? Сволочь... - прошипела в сквозь зубы Эмилия и перевела взгляд на своих коллег.
Больше Вознесенская не собиралась оставаться здесь и слушать все эти причитания, поэтому, она быстро зашагала в сторону лестницы. Но проходя мимо зеркала, девушка остановилась.
-Вот черт... - её отражение мелькало. В прямом  смысле этого слова. Она становилась то невидимой, то снова видимой. Это было плохо. Очень плохо! Клеодора сняла кольцо и пригляделась. По рубиновому камешку пошла тоненькая трещинка. - Что ж за день такой?
Придется нашей героине работать без невидимки. Будем надеяться, что вся охрана была на улице во время взрыва. Нимфа тут же разочаровалась. Лестница была вся завалена балками и камнями. Теперь она осталась одна, ну, как одна? С компанией серьезных людей, во главе с Эмилией. Чудно. Теперь оставалось только найти выход из этой передряги.
-Чертов Призрак, Чертова Эмилия, чертов Харли (муж Эмилии)! - бурчала себе под нос Клеодора, осматривая коридор. - Тут должен быть выход... Запасной. Пожарная лестница, что ли...

0

347

Призрак не спешил нападать и это немного беспокоило дампира. Чего же ты ждешь? ты же не поболтать пришел сюда. Устроил целое представление, а теперь ждешь? Что же ты задумал?
Впрочем, ответа долго ждать не пришлось. Сразу две воронки открылись рядом с детективом. Одна была за спиной, а вторая открылась прямо перед ним. Обе воронки засасывали в себя, пытаясь разорвать тело Ская на части, но это как то не входило в планы дампира. Сделав высокий прыжок, детектив перемахнул через воронку позади себя и мягко приземлился уже за пределами их действий. Землю затрясло снова, ведь обе воронки принялись пожирать друг друга и поскольку их силы были равны - все здесь могло обрушиться.
Вдруг, обе воронки пропали, а прямо перед Скаем появилась фигура Призрака, который тут же ударил кулаком в живот. Легкие дампира опустели, стало трудно дышать, глаза резко покрылись пеленой. Такого стоило ожидать, но дампир все равно не был готов к ближнему бою. Ты же раньше не мог так быстро пользоваться своими силами. Отступая на шаг, подумал детектив и получил удар в голову. Чем он был нанесен, Скай не заметил. Уж слишком быстро все это произошло. По ощущениям, удар был нанесен явно не кулаком, а скорее чем-то навроде дубины, хотя ничего такого у Призрака было не видно.
Голова теперь кружилась, а пелена перед глазами стала красного цвета. Похоже было на то, что бой однозначно проигран, ведь в таком состоянии драться было невозможно. Впрочем, Скай вытащил клинок из ножен, что бы уж не умирать без него в руках. Призрак же не мешал этому, казалось, он даже отошел назад, словно наблюдая за действиями врага и посмеиваясь под капюшоном.
А я то думал, смогу ему хоть что-то сделать. Подумал дампир, стараясь выпрямиться и отбросить кровавую пелену перед глазами.
Сил не хватало на большее и трупы жителей, которые валялись на площади, не спасут его. Скай не смог бы поднять даже мертвую крысу, ведь сил на заклинания некромантии уже не было.
Справа снова открылась воронка и руку тут же рвануло в её сторону. Сопротивляться уже было невозможно, но стоило лезвию "Тени" соприкоснуться с воронкой, как тут же произошло странное. Все вокруг заискрилось и новый взрыв сотряс всю площадь. Площадь, на какое то время затянуло дымом и в дыму угадывалась лишь одна фигура, фигура в черном плаще, а больше никого не было на этой площади.

0

348

Здание тряслось, гудело, с потолка сыпалась побелка. Клеодора закашлялась. Перед глазами все поплыло, девушка ничего не видела. Так будто перед глазами нависла белая пелена, туман. Нимфа на ощупь шла по коридору. Крики, звуки разрушений и даже звуки с улицы смешались в голове Клео, сдавливая её сознание. Медленно, но верно, девушка дошла до конца коридора. Здесь было большое массивное окно. Теперь, оставалось надеяться, что там есть лестница. Все таки это второй этаж, упадет - потом детектив её костей не соберет. Вознесенская стала ощупывать раму, ища какую нибудь защелку или отверстие, которое можно было бы всковырнуть. Щелкнул тонкий засов и окно отворилось. Лестницы снаружи не оказалось. Только довльно широкий выступ, который был встроен вокруг всего дома. Клеодора посмотрела назад в коридор, в очередной раз мысленно прокляла Призрака и Эмилию и вылезла наружу.
-Вот что лучше? Умереть от удара о землю или от рук профессионального убийцы? - язвительно спросила саму себя Клео.
Вообще, Клеодора была очень даже смелой девушкой, готовой пойти на весьма опасные для жизни поступки, ради других, а уж тем более ради самой себя. Но единственным её страхом была высота. Давайте вспомним как проходили "перелеты" по городу на спине Ская. Да она ни разу глаза не открыла, дабы не видеть всего того, что находится внизу. И сейчас, девушка просто прижалась к стене, смотря вверх. "Так, лапуля, только не смотри вниз! Ни в коем случае! Ты еще совсем молода и красива, чтобы умирать такой нелепой смертью." Но мысленные уговоры самой себя долго не могли действовать, поэтому, медленно, не спеша, Клео двинулась в сторону окон главного входа. Там её уже давно ждал Скай, наверное.
-Как он там? Наверное уже давно меня ждет. Вот я капуша! - с горечью в голосе говорила Клеодора. - И он наверняка волнуется! Ничего себе, такое землетрясение! Я даже знаю кто его вызвал...
Пара окошек и Вознесенская уже на повороте к главному виду здания. И Слава Богу! Ведь малейший толчок заставит девушку упасть наземь, упрощая работу Призрака. Но спуститься нужно было сейчас. Не будет же её ловить детектив? "Та-ак, возьми себя в руки тряпка и посмотри вниз!" В её голове это была весьма странная мысль, ведь буквально минуту назад, она давала себе совсем другую установку. Ну, да ладно.
Вознесенская медленно опустила взор вниз. К счастью, внизу был большой матрас, который так будто был предназначен для девушки. Одно мгновение и Клеодора уже стоит на земле. Конечно было страшно, и она бы никогда этого не сделала, не подтолкнув её земной толчок. И это было кстати. Вознесенская завернула за угол.
-Cка-ай! Я вернулась... - крикнула Клеодора в сторону площади.

0

349

Пыль стала рассеиваться и силуэт становился более четким. Можно было увидеть, как человек горбиться слегка, словно от прожитых годов, как он не двигается и лишь его плащ развевается по ветру. На голове был капюшон, скрывающий лицо и этот капюшон повернулся в сторону крика Клеодоры.
Теперь Призраку было проще, ведь его цель осталась без защиты, да и деньги он нашел в кошеле, который Клео бросила Скаю и который был отброшен после странного взрыва прямо к ногам наемного убийцы. Ничто не мешало Призраку просто открыть пространственную дыру прямо перед девушкой, но он, почему-то, этого не делал. Он лишь обернулся всем телом и сделал насколько шагов в строну своей жертвы. Медленных шагов, ведь спешить ему было ни к чему.
Призрак перешагнул труп сначала одного горожанина, потом второго. Когда от него до Клео оставалось каких-то жалких десяток метров, на его пути появился еще один покойник, которого убийца решил просто обойти и не переступать, как вдруг, рука мертвеца ухватила человека за лодыжку и дернула на себя. Послышался странный хрип, словно лежащий был еще жив и собирался просить о помощи у Призрака, но это было невозможно. У мертвеца отсутствовала половина головы и он уж никак не мог быть жив. Тем не менее он продолжал сжимать лодыжку убийцы и даже умудрился ухватить его и второй рукой.
Голова в капюшоне нагнулась, дабы посмотреть на это препятствие на своем пути и тут мертвец дернул ногу Призрака на себя, уже подтягивая её к своим зубам, словно голодный бедняк тянется к куску свежей курятины. Призрак попытался ударить мертвеца второй ногой и даже попал ему по остаткам головы, но это ничего не изменило.
Тогда убийца просто переместился немного назад, исчезнув из рук мертвеца, но его тут же схватил второй мертвец, которого Призрак перешагнул без особых проблем. По всей площади мертвецы стали оживать и подниматься на ноги, а после того как они поднимались - направлялись к человеку в плаще, протягивая руки вперед. У кое-кого в руках было зажато оружие, но пользоваться им зомби не умели, так что просто шли, сжимая его в своих ладонях.
Очередное перемещение снова не дало результатов, но на этот раз человек в плаще вдруг словно споткнулся и отступил на пару шагов в сторону. По его виду можно было сказать, что он получил удар кулаком по лицу, но из-за пыли, все еще, стоящей столбом, было не ясно, кто же мог нанести этот удар, ведь зомби явно были не способны на подобное. Конечно, сил им было не занимать, но они были медлительны и пропустить удар от зомби убийца просто бы не смог, при его то мастерстве.
На площади происходило что-то не понятное и странная фигура передвигалась среди зомби, появляясь то тут, то там, скрываясь в пыли или тенях.
-Не двигайся и все будет хорошо,-произнес голос детектива прямо на ухо Клеодоре, но дампир тут же исчез в пыли, не оставаясь на одном месте подолгу.

0

350

Ох, многое же Клеодора пропустила, ой много. И наверное, это было к счастью. Все таки она хрупкое создание, которое не привыкло к дракам и кровопролитным сценам. Нет, нет. Она - принцесса, которой следует сидеть в башне, принимать гостей, духовно поддерживать свое войско и настраивать на победу! И ей категорически запрещено выходить на поле боя. Нечего особям женского пола делать на поле разборок настоящих мужчин - рыцарей. Их дело детей рожать, да быть лицом государства. В чем то с этими высказываниями нимфа была согласна. Она лучше дома отсидится, чем пойдет невесть куда мечом махать.
Резкий крик озарил улицу. Но её никто не услышал. Клубы дыма таяли в воздухе и перед ней открывалась пренеприятнейшая картина. Мертвые не слышат... Никто не услышал, кроме фигуры в капюшоне. Темный силуэт немного постоял на площади. Так будто наслаждался страхом, питался им. Убийца тем самым показывал Клеодоре свою усмешку. Но долго он стоять на одном месте не стал. Он двинулся в сторону Клео, уверенно, медленным шагом, так будто он и не спешил убивать свою жертву. Ему нравился этот момент. Было такое ощущение, что он взял это задание, чтобы только посмотреть, как мучается его жертва. Как слабеет с каждой секундой. Как угасает её последняя надежда. Девушка пошатнулась и попятилась назад. Слезы наворачивались на глаза, в горле застрял крик, она чувствовала прилив тошноты. Что теперь ей делать? Нет, сейчас главное не это. Что случилось с её другом? Где тот детектив, который совсем недавно держал её за руку, вел по всему городу, оберегал, хранил её в безопасности? "Неужели он там?.." с ужасом подумала девушка, посмотрев за спину Призрака. На те нагромождения трупов под слоем дыма и пыли. Тяжело дыша, Клеодора оперлась на кирпичную стену. Неужели это конец? Неужели, все это приключение закончиться так прискорбно? Её жизнь итак была полна разными событиями, но такого не было никогда. Все до этого момента сходило с рук Клео и её товарищам. Ведь каждое приключение не обходилось без хорошего собеседника. А теперь, она потеряла своего защитника и друга. И ничего не остается, как принять мучительную смерть... Вознесенская вздохнула и открыла глаза. "Ну что он так долго? Давай уже покончим с этим..." Но что это? Чудо все же произошло. Впереди стояла темная фигура, а рядом с ней еще одна. Но у неё не было... головы? На этот раз, её защитником оказался мертвец. Вознесенская округлила глаза от такой неожиданности. "Мертвец... Сам? Не думаю..." и словно кто то, прочитав её заветные мысли, появился сзади. До боли знакомый голос говорил, что она будет в безопасности.
-Ч... что? Скай? Ты жив! - радостно проговорила Клео, но повернувшись не увидела никого. Бежать искать детектива она не стала, все таки решила последовать совету Ская.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Рыночная площадь