http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Чайная лавка "Гармония"

Чайная лавка "Гармония"

Сообщений 1 страница 50 из 50

1

Атмосфера

http://s2.uploads.ru/t/MFEwC.png http://sh.uploads.ru/t/j7rEM.jpg

Небольшое здание из светлого камня с высокими окнами и аккуратной синей вывеской. Внутри помещение выглядит больше, чем кажется снаружи. Одну стену почти целиком занимает стеллаж, заполненный деревянными ящичками с круглыми ручками и маленькими табличками. Во всю длину тянется прилавок, за ним в самом углу притулилась небольшая дверь, ведущая в подсобное помещение. Место у смежной стены занимает витрина со сладостями. Оставшееся свободное пространство занимают три небольших круглых столика со стульями.
Лавка работает и как магазин, и как кафе. Чай и вкусности можно купить и унести с собой в коробочке, а можно заказать одну порцию и неспешно перекусить прямо здесь.
На столешнице стоит черная табличка, на которой мелом написано, на что сейчас скидка.

Подробности акций, а также о ценах и составе композиций спрашивайте у продавца. Стоимость указана за одну унцию.

Наши сотрудники:
http://se.uploads.ru/t/L8pxu.jpg    http://s8.uploads.ru/t/yo3AN.jpg    http://sf.uploads.ru/t/eJjfx.png
Аррандиль - хозяин лавки    Кай - продавец/охранник     Луаэль - продавец/помощник

Наши самые популярные чаи:
http://s3.uploads.ru/t/s82IF.png "Сладкая ночь" - черный чай с клубникой и ванилью. Напоминает о лете
http://sf.uploads.ru/t/acdPh.png "Вишня" - черный чай с вишней. С легкой кислинкой
http://se.uploads.ru/t/C0JwU.png "Морозное утро" - зелёный с цитрусами и мятой. Освежающий, с приятным послевкусием
http://se.uploads.ru/t/9U2TI.png "Мамин пирог" - черный с кусочками яблока, малиной, вишней и корицей. Сладкий, из детства
http://s8.uploads.ru/t/CYn6c.png "Ромашка" - травяной сбор с ромашкой. Успокаивает и помогает при простуде

Отредактировано Аррандиль (15-05-2017 22:35:27)

0

2

За последнее время произошло очень многое с юным искателем своего места.
Начиная с того, что оставшись чудом живым в особняке своего бывшего хозяина, молодой оборотень путешествуя через лес в надежде выйти к какому-нибудь поселению встретил странную девушку, с которой, они едва не стали жертвами чего-то страшного... Что это было двое путников так и не поняли, так как им посчастливилось не увидеть источника той тишины.
К сожалению, а может и к счастью, пути юного оборотня и задорной друидки разошлись ровно в тот самый момент, как они покинули лес. Но путешествовать в одиночестве Каю не пришлось, ему повезло встретить весьма самоуверенного белого тигра, который поддавшись упрямым просьбам медведя, все же помог тому найти способ заработать, после чего исчез так же внезапно как и появился.
С того момента больше спутников у Кая не появлялось, не считая торговца, которому белый тигр и сплавил юного медведя. Жадный толстосум не смог устоять перед выгодным предложением. "Этот юный телохранитель будет охранять вас, пока вы не доберетесь до города, платить ему можно совсем немного, но зато нужно кормить." Ну, собственно торговцу повезло, и нападений на повозку с его товаром не было и до города добрались совершенно без проблем. Если не считать одной дождливой ночи, когда пришлось вытаскивать повозку почти из каждой ямы, которая не хуже болота тормозила колеса.
Итак, добравшись до сего прекрасного населенного пункта, торговец заплатил несколько монет Каю и они расстались, теперь номеру 73 нужно было искать способ стабильного заработка. Однако думать об этом совершенно не получалось, так как юнца привлек запах. Не смотря на то, что вокруг было невероятное количество разных приятных и тошнотворных ароматов, этот был особенный. Пах чем то родным. Такой приятный и терпкий аромат, заставляющий вздрагивать всем телом, а на языке появлялся его привкус...
Сам не замечая того, как следует этому запаху, Кай пришел в лавку, и сразу же направился к источнику аромата, находившемуся в одной из закрытых баночек.
"Как же ... бодряще пахнет.... Хотя в этом помещении столько разных запахов, что даже голова начинает кружится..."
Мотнув головой, Кай отошел от прилавка с чаем и стал осматривать довольно светлое помещение.
"У этого чая такой терпкий запах... Интересно, что входит в его состав? может какая-нибудь ягода?...Хотя он немного отдает хвоей... Хвойные леса?Хм... Шикша?... Возможно она вместе с листьями... ох... "
-Хозяева! Есть тут-кто-нибудь? - Позвал юноша, решивший наконец оповестить о своем прибытии, весьма примитивным способом, его на самом деле удивило, что продавца было не видно.
- Вам не нужен работник? Как это называется? Разнорабочий!Вот! Могу таскать тяжести, могу охранять эти тяжести, а могу и гостей встречать... Да... - Сразу перешел к делу Кай, когда к нему вышел работник заведения. - Ну..Или еще какую-работу.... Если я чего не знаю, я могу научиться...Меня Кай зовут... 
Говоря все это, Кай смотрел в сторону вниз. Кажется привычка не смотреть в глаза тому, кто является выше по положению, останется на долгое время.

+1

3

В середине буднего дня торговля шла не очень бодро, и Аррану вскоре наскучило сидеть, глядя в окошко. Деловито проверив каждый ящичек, заполненный определенной смесью, эльф пересчитал пустующие. Углубившись в мысли, взял меловую дощечку и принялся записывать новый состав. Периодически он что-то вписывал, что-то зачеркивал и иногда хмурился. Прошло около часа, прежде чем блондин, критически осмотрев список, удовлетворенно кивнул.
Вместе с дощечкой, мастер скрылся за дверью, ведущей в прилегающее помещение. Точнее, их было даже несколько, но зеленоглазый направился в свою маленькую лабораторию, где предавался творческим порывам. Мурлыкая какую-то мелодию, Ар быстро разложил на столе отобранные элементы для заготовки и уже собирался поставить воду греться, когда услышал хлопок входной двери.
Эльф уже почти заходил в лавку, когда услышал и оклик вошедшего.
- Иду я, иду, - под нос себе пробурчал блондин, выходя на свет.
В комнате стоял невысокий молодой человек с каштановыми волосами. Почти такой же зеленоглазый, как сам Арран. Но, даже когда он обратился напрямую к Ару, то всё равно смотрел куда-то в сторону. Такое поведение блондин встречал у тех, над кем по жизни стоял тиран. В семье или на службе.
Эльф почти минуту просто разглядывал незнакомца, прежде чем заговорить с ним.
- Меня Кай зовут... 
Арран дернул себя за острый кончик уха, подошел к парню поближе и протянул руку.
- Арран, - представился он. - Арран Ноэл. Я хозяин всего это ароматного великолепия, - по-доброму хмыкнул мастер. - Насчет работы... Надо подумать.
Маг оценивающе смотрел на потенциального работника и пытался подсчитать, сколько сможет платить ему. Выходило не очень много. Доход от лавки пока был совсем не таким, как он надеялся. Впрочем, возможно, от того, что Арран не мог сидеть в ней круглые сутки и зачастую уходил по делам.
Возможно, это решение проблемы...
- А что ты умеешь? - поинтересовался он. - Чем занимался? Примерно представляешь, чем я занимаюсь?

0

4

Вышедший представитель разумной расы, немного ввел в ступор оборотня.
"эльф...или эльфийка... нет...Все же эльф..."
Именно такие мысли были причины заминки. Все же эльфы отличались некой грациозностью, и те, кто с ними мало имел дел, мог и перепутать к представителям какого пола относится твой собеседник. Тут все-же решающим фактом сыграл голос продавца.
-Мне тоже...Приятно познакомиться.
Кай неуверенно посмотрел на протянутую руку,но все равно пожал ее и дружелюбно улыбнулся, словно не было этой неловкой заминки.
-Ну... Умею я не так много...Не хотелось бы обманывать вас расхваливая себя... Ну,как я сказал ранее, я могу переносить грузы, могу охранять ваш товар, или даже его продавать, если вы мне поможете разобраться в торговле... Я торговлей никогда не занимался. Раньше был телохранителем у одного богатого господина. Присутствовал с ним при приеме гостей... Поэтому вам не стоит бояться что я нагрублю какому-нибудь вашему клиенту.  Да, я понял что вы тут делаете... Вы продаете листовой чай... Именно его запах и привел меня сюда.
Немного смущаясь пояснил Кай, потерев кончик своего носа и указал на баночку,чей терпкий аромат и привлек.
-Точнее вот эта чайная смесь... Она выбивается на фоне остальных мягких запахов... Этот терпкий...Заставляет поежиться и вздрогнуть... Кажется там есть компоненты из хвойных лесов.. Извините если говорю глупости... Я просто... Сказал на что похож запах... Кажется я лишнего наболтал...
Продолжая улыбаться проговорил Кай, тем временем дверь очередной раз хлопнула и зашла девушка, и сразу подошла к витрине со сладостями, видимо ее целью было немного отдохнуть выпив чашку чая с десертом.

0

5

Арран внимательно слушал собеседника и также смотрел на него, приглядывался, иногда склоняя голову набок. Сделал вид, будто не заметил паузы, но сделал в голове зарубку на память. В целом, сказанное удовлетворило эльфа. Разумеется, предоставленных навыков было ничтожно мало, это отчасти подкупило блондина. Мальчик, очевидно, воспитан и, раз пришёл сюда, готов учиться. А тем, кто ещё учится, а не обременен грудой опыта, можно платить чуть меньше, как бы цинично это не звучало. Всё же по своему воспитанию Арран был торговцем, как и его родители.
Пока Кай говорил, а мастер думал, в лавку зашла покупательница. Ар послал ей ослепительную улыбку.
- Доброго дня, миледи! Обращайтесь по любому вопросу, - мелодичным голосом сообщил он и, дождавшись чуть смущенного кивка, поманил Кая пальцем, чтобы тот подошел чуть ближе.
- Я не только продаю, я сам придумываю и делаю все композиции, - очень тихо продолжил он для парня. - И если я найму тебя, то хочу, чтобы ты смог участвовать во всех этапах работы, если мне потребуется помощь, - Арран принялся перечислять, загибая тонкие пальцы: - Быть милым продавцом - это ты понял. Присматривать за лавкой. Когда я есть - как помощник и охранник. Когда меня нет - как продавец и охранник. Я могу отправить тебя на рынок или к поставщикам за ингредиентами. Некоторые я предпочитаю собирать сам, но ты можешь мне понадобиться и в дороге. А ещё, - он вздохнул и на пару секунд задумался, глянув в окно. - У меня есть брат, за которым я приглядываю. И иногда мне будет нужна помощь на этом нелегком пути.
Эльф замолчал, и снова заулыбался, повернувшись к подошедшей леди.
- Прекрасный выбор, миледи, - одобрил он. - С ягодной начинкой и с корицей, правильно я понял? Чудесно-чудесно. Вам с собой или желаете отведать нашего чаю вместе с этой прекрасной булочкой прямо здесь? Жаль-жаль, - притворно расстроился блондин, когда девушка вежливо отказалась и, оплатив и забрав покупку, ушла. Тогда зеленоглазый снова вернулся к разговору с Каем.
- Я всему обучу тебя, за это не переживай. Но платить пока много не смогу, - грустно поведал эльф, раскладывая полученные монетки под прилавком по коробочкам.

0

6

Девушка видимо не так часто ходила за покупками самостоятельно, поэтому даже от столь вежливого приветствия засмущалась и стала подробно изучать выпечку, при этом давая возможность нам продолжить беседу.
Подойдя на пол шага ближе, именно столько требовалось чтобы почти вплотную подойти к эльфу, и выслушав пожелания того, что в итоге будет делать Кай, оборотень кивнул, соглашаясь что совершенно не против всеми силами честно выполнять свою работу.
-Я постараюсь всему быстро научиться. Поэтому, пожалуйста, наберитесь терпения обучая меня... И если у меня что-то не будет получаться, простите мне это ведь вы работаете в этой сфере уже довольно долго, я полагаю, а я еще только буду этому учиться. Вы сказали у вас есть брат, младший я полагаю?Если за ним нужно присматривать? Или взрослый, но слегка...безответственный?
Общаться с этим эльфом становилось все легче... Может он сам по себе был таким? А может это запахи успокаивающе действовали. В любом случае последним вопросом юноша не хотел ненароком обидеть Аррана, просто поинтересовался чтобы знать, с чем придется иметь дело.
Эльф довольно ловко разобрался со скромницей, купившей несколько булочек и скрывшейся за дверью магазина.
И вот, когда девушка ушла, речь зашла о самом приятном- об оплате труда.
-Я понимаю. Я пока мало знаю и смогу делать, а потому и деньги будут соответствующими... Но могу ли я вас просить? Я буквально недавно прибыл в этот город, я еще не обзавелся собственным жильем... Потому, не позволите ли вы мне пожить тут, пока я не заработаю достаточно чтобы хотя-бы снимать жилье? Вам это тоже может быть выгодно, ведь тогда ваш магазин и ночью не будет пустовать, в том смысле, что если сюда кто-нибудь заберется, просто так он не уйдет. Что думаете?Если я вас устраиваю, то можем начать работать или учиться хоть прямо сейчас!
Радостно выдал Кай,всем своим видом показывая, что готов к труду и обороне.

0

7

На вопрос про брата Ар покачал в задумчивости головой из стороны в сторону и улыбнулся:
- Младший, но слегка безответственный, - резюмировал эльф. - Но дело не столько в этом, сколько в том, что я за него переживаю. Может, и зря, но ничего не могу поделать с этим.
После ухода девушки разговаривать было проще, можно было не шептать и излучать только спокойствие, чем эльф и занялся.
И где он собирается спать? - удивился мастер. - На прилавке?
- Не знаю, Кай. Здесь нет ничего, похожего на кровать. Впрочем, у меня есть пустующего пространство, сможешь там что-нибудь поставить или хотя бы постелить. Я не против. Пошли, покажу.
Арран вернулся к той двери, из-за которой появился. Деревянная с круглой ручкой и щеколдой изнутри, она открывалась легко и без скрипа. За ней был маленький коридорчик, из которого выходило ещё три дверки.
- Здесь, - эльф открыл самую правую, - Наш склад. Все имеющиеся ингредиенты, ещё не задействованные в сборах или просто запасные. Также я оставляю здесь готовые упаковки, которые иногда просят на заказ, - Три стеллажа по периметру маленькой комнатки, заполненные различными коробками и коробочками, мешочками, контейнерами и другими емкостями. Всё аккуратно разложено и подписано, но не очень систематизировано на первый взгляд. - А это - ледник, - в самом углу была небольшая дверца в полу. Арран потянул за колечко, открывая тайник. Оттуда потянуло холодом. - Он маленький, всего литров двадцать объемом, но у меня не очень много того, что может испортиться. В основном, все ингредиенты сушеные. Летом ещё сюда воду ставлю. Раз в месяц приходит маг, проверяет заклинание. Тут всё.
Эльф вышел и открыл следующую дверь, за которой оказался нужник и маленький умывальничек в виде небольшой деревянной емкости с ручкой внизу.
- Работает просто. Нажимаешь на рычаг, клапан открывается, вода течет, - продемонстрировал блондин. - Эльфийская работа. Воду набирать в колодце в центре улицы.
За третьей дверью оказалась та мастерская, из которой Кай выдернул эльфа. Большой стол, шкаф, несколько открытых полок, камин с котелком и маленькое окошко под потолком. У правой стены было пустое место, в которой влез бы ещё один стол или небольшая софа.
- Вот здесь. Оставляю это местечко под тебя, распоряжайся. А теперь, если готов, расскажу про товар...

0

8

Заметив реакцию светловолосого, Кай улыбнулся, отметив про себя что-то, но разве это важно? Важно то, что эльф не отказал сразу, а значит все-таки шанс есть получить согласие на нелегальное проживание.
"Интересно было бы посмотреть на этого непоседливого брата...Интересно, это ребенок?Или уже подросток?"
-Мне, не обязательно кровать...Было бы место, а как расположиться, я как-нибудь придумаю.
Кай улыбаясь последовал за своим работодателем на склад. Что можно сказать? Когда плотная дверь раскрылась, из помещения разнеслась невероятная смесь запахов. От нее даже голова кружилась, и сладкие, и с кислинкой и крепкие... Но эльф кажется привык к ним и не обращал внимания на столь сумбурную смесь, а вот медведю предстояло еще привыкнуть к этому, не сдержавшись, парниша несколько раз чихнул.
-А-пчхи! Ох, извините.  Ну, если вы мне скажете кто какую коробочку должен забрать, думаю я смогу не запутаться в этом. Ледник?-Кай с интересом заглянул внутрь. Хозяин тоже использовал нечто подобное для хранения продуктов, правда доступ к такому леднику был у немногих,да и был он гораздо больше. Но видимо тут и этого хватало.
-А что конкретно вы в нем храните? Ну...Если я буду работать с вами, я же должен узнать где и что у вас лежит.
Дальше было еще немного экскурсии, и оказался внутри этот магазинчик, гораздо больше чем казался снаружи, тут и удобства были, но самое главное это то, что Каю было отдано место под сон. Все. Цель достигнута. Место для ночлега и какой-никакой заработок есть, ставим новую цель, заработать на самостоятельное жилье и привыкнуть жить в большом городе.
От этих мыслей, Кай сам не заметил как начал улыбаться , как говорится от уха до уха.
-Арран, а что мне сейчас делать? Я готов прямо сейчас приступить к выполнению своей работы!

0

9

- Там всё просто. На каждой упаковке я пишу имя заказчика и сумму, которую он должен заплатить. Если суммы нет, значит заказ уже оплачен... В леднике у меня обычно лежат фрукты, ягоды и некоторые травы, которые я иногда использую свежими. Например, мята. - пояснил мастер. - Пока не забивай этим голову. Я буду говорить по ситуации, что куда положить, потом сам начнешь разбираться.
Арран смотрел за тем, как по лицу парня расползается улыбка, и он сам слегка улыбнулся в ответ. Мастер очень надеялся, что не ошибся с выбором, и мальчик окажется способным. Впрочем, ничего сверхъестественного в работе, которую он мог дать, не было. Составлять чайные композиции он в любом случае будет самостоятельно.
- Уверен, что ты со всем справишься, - ободряюще произнес блондин. - А теперь приступим к изучению ассортимента!
Арран вывел Кая обратно в лавку и подвел к стеллажу со сладостями.
- Сладкое я не делаю. По утрам свежее привозит миссис Болай, я перекупаю у неё. Для нас это не самый главный источник дохода, но дополнительную прибыль приносит. Хотя и небольшую - я не сильно накидываю в цене. Особой системы в раскладке нет, но условно я делю изделия на три категории: "булки" - всё, что связано с выпечкой, "пирожные" - всё такое воздушное, кремовое и красивое, "конфеты" - всё самое маленькое. Иногда я привожу с юга шоколадные плитки. Половину продаю на рынок, оставшуюся часть выкладываю в ряд конфет. Но шоколад - удовольствие дорогое, берут нечасто. Его тоже можно класть в ледник. В принципе, тут всё.
Эльф перевел дыхание и перешел к своей любимой части - длинному стеллажу с ящичками.
- Смотри, почти все эти отделения заполнены смесями. На каждом подписано название композиции, состав и цена за унцию.
Мастер пригласил Кая за прилавок.
- Высчитывать придется самостоятельно, - блондин показал парню принцип работы весов с малюсенькими гирьками-шариками, которых насчиталось десять штук. - Считать можешь на дощечке. Мел внизу в коробке. В левом отделении у меня лежит журнал с записями. Когда будешь за прилавком, пожалуйста, записывай всё, что покупают, и в каком количестве. Это важно. Я должен знать, что больше пользуется спросом.
Мастер снова повернулся к стеллажу и наугад вытащил один ящик за ручку. Тот легко вышел из своего места, и сразу резко запахло цитрусами.
- Чтобы покупатель смог сделать свой выбор,достаешь ящик и подносишь к нему, чтобы человек (или кто там) смог понять, нравится ли ему запах, - ящик отправился на место. - Но, так как выбор у нас большой, лучше задавать наводящие вопросы. Пробовал ли он какой-то, понравилось ли. Всё разделено по секторам. С левой стороны зеленый чай, с правой - черный. Вот в этих трёх крайних - травяные сборы без добавления чая. Прочитай состав всех композиций, чтобы знать, что ты можешь предложить.
Мастер вздохнул и грациозно плюхнулся на стул, неопределенно махнув рукой.

0

10

-В таком случае проблем не должно возникнуть, читать,считать и писать я все-таки умею.
Отшутился правдой Кай и последовал за хозяином лавки, дабы изучить ассортимент предлагаемый к чаю, и хоть он был не велик, но весьма разнообразен да и что уж скрывать?все эти булочки выглядели довольно аппетитно.
-А ваши пирожные, эти воздушные и кремовые, вы тоже в ледник убираете если не продаются за день? Или сами едите? Хм...Я не знаю делаете ли вы так, но вечером, за несколько часов до закрытия, если какая-то выпечка осталась, ее можно продавать дешевле чем днем, так хотя-бы окупятся затраты на эту выпечку...-предложил юноша смотря на булочку с малиной, которая так аппетитно лежала румяным бочком вверх.
Когда ящик оказался открыт и бодрящий цитрусовый запах вырвался наружу, Кай довольно зажмурился. Кажется он уже начинал привыкать к этому обилию запахов.
-Я конечно почитаю составы трав, чтобы помочь клиенту подобрать для себя что то подходящее,но не будет ли лучше,если я их еще и попробую?Ведь прелесть чая не только в его запахе,но и во вкусе.
Улыбаясь, ненавязчиво попросил Кай попробовать смеси. Но это наверняка будет позже.
-Арран, раз уж так получилось что я тут живу, мне нужно купить хотя бы какой-нибудь матрац... У меня есть немного денег, но я не бывал на рынках... В качестве покупателя... И боюсь, меня могут обмануть торговцы... Да и не знаю, можно ли будет что-то полезное купить на эту сумму?
С этими словами Кай достал монеты, которые заплатил ему торговец.

0

11

- Когда как, - ответил Ар на вопрос о пирожных. - Пирожные убираю обычно, но больше двух дней не держу на прилавке, потом не вкусно, - подумав над мыслью Кая, кивнул. - Хорошая идея, парень. Мне нравится твоя хватка, и мыслишь в нужную сторону. Эту идею стоит обдумать получше.
Арран с улыбкой проследил маньячный взгляд Кая до булочки с малиной.
- На самом деле, могу предложить тебе продумать систему скидок и подумать над акциями. Если мы сможем быть открыты круглосуточно, - эльф напал на деловую жилку... или она на него? - А это было бы неплохо, ведь есть и те, кто ведет ночной образ жизни. Знаешь, можно будет попробовать. Если покупатели будут, продолжим работу в этом режиме, сделаем скидки для клиентов в определенные часы.
Несмотря на сомнения нового работника, блондин принял ещё одну идею как само собой разумеющееся и в процессе разговора отодвинул у стены панель, которую непросто было разглядеть сначала. За ней оказался каминчик, такой же небольшой, как в мастерской. И судя по планировке, они были связаны. Эльф быстро развел огонь и подвесил над ним котелок с водой, который взял из-под своего бесконечного прилавка. Оттуда же достал глиняную чашку и тарелку.
- Разумеется, покупатель всегда видит, когда ты знаешь, о чем говоришь.
Арран одобрительно глянул на Кая. Ему нравилось, в каком направлении мыслит этот парниша.
- Спальное место... Подушка, одеяло. Конечно. Пойдешь на рынок, найдешь ряд, где всякие ткани на отрез. Дойдешь почти до конца, заглянешь в лавочку "Пух и перо", спросишь господина Рейноля. Скажешь, что ты от Аррана Ноэля, может, скидку сделает. Но это чуть позже. У тебя есть ещё три часа до закрытия. Садись, - эльф указал на столик у окна. Когда Кай устроился на стуле, мастер поставил перед ним чашку с тем чаем, который показывал, и тарелку, на которой маняще лежала булочка. - За счет заведения, - улыбнулся остроухий и присел рядом, глядя на улицу за окном.

0

12

Сев за стол, Кай слегка поклонился, улыбаясь.
-Благодарю за угощение, пусть это будет началом прекрасного сотрудничества!
Улыбнулся еще шире медведь и преподнес чашку с чаем к губам, но не пробуя, а лишь вдыхая теплый запах, словно ожидая, когда чай дойдет до температуры, об которую юноша не обожжется. Только после этого отпил.
- Очень приятный вкус...но...если бы добавить туда кусочки сладких фруктов, это может подчеркнуть сладкий запах подслащенным вкусом... Ну..я не знаю, может вы пробовали уже а вкус оказался неприятным... А если в итоге сможем работать ночью, когда я буду более опытен, то , стоит наверное в ночное время более бодрящие сорта чая подавать... Может быть даже со специями..я слышал что некоторые специи добавляют в чаи и другие напитки чтобы согреть...  Ведь те, кто работает ночью должен быть бодр...
Пока Кай разговаривал, булочка словно растворилась в воздухе, а точнее в желудке одного оборотня.
-Спасибо за угощение еще раз! Очень вкусная выпечка! Ну а теперь! Я готов ко всему!
Кай бодро вскочил со своего места, да так бодро что едва не навернулся об стул, однако сделал вид что так и было задуманно.

0

13

Арран нарочито неспешно повернулся в сторону парнишки и слегка улыбнулся. Выслушав его мнение, покивал головой и непонятно к чему сказал:
- Разумеется.
Эльф легко поднялся на ноги и снова ушёл за прилавок. Достал откуда-то из-под него (иногда кажется, будто там какое-то бесконечное место для хранения, столько там всего лежит) палку длинной с руку от кончиков пальцев до плечевого сустава. Подойдя к стеллажу, обернулся на Кая и, фокусируя на своих движениях внимание работника, позвал:
- Смотри, - блондин методично постучал палкой по ящичкам с чаем, выбрав около двадцати, и возвестил: - Это те, что содержат различные фрукты, в разных соотношениях и смесях. Привычные и популярные, экзотика и необычное - берут всякое. Вот эти, - Ар потыкал ещё в десяток. - Ягодные. Травяные сборы я показывал. Есть четыре ящика просто с чаем, без добавок. Все оставшиеся ящики заполнены перекрестными смесями, в которых есть и фрукты, и ягоды, и травы с лепестками цветов, и другие добавки, - зеленоглазый обвел задумчивым взором свои владения. - Что касается пряностей, то я обычно использую ваниль и корицу. Но вся суть моих разглагольствований в том, что несмотря на весь этот обширный ассортимент лидерами продаж за три года у меня стали эти смеси... - Арран стал по очереди доставать ящики и ставить на столешницу перед Каем. - "Сладкая ночь" - черный чай с клубникой и ванилью. "Вишня" - черный с вишней. "Морозное утро" - зелёный с цитрусами и мятой. Это тот, что я тебе налил. "Ромашка" - травяной сбор. И, пожалуй, "Мамин пирог" - черный с кусочками яблока, малиной, вишней и корицей. В общем, как видишь, в самых популярных в основном не больше трёх добавок. Люди не любят сложности.
Мастер расставил все ящички по местам и продолжил:
- Конечно, у меня есть и более насыщенные смеси, их тоже берут. Но реже. В основном ради эксперимента. И, когда ты будешь заполнять журнал продаж, ты потом сам проследишь всю подноготную торговли чаем, - Арран насмешливо фыркнул. - Насчет бодрящих стоит задуматься. Я составлю смеси исходя из свойств тех трав, что у меня уже есть, но и поспрашиваю у торговцев про то, что ты говоришь. Если оно, конечно, законно, - с сомнением протянул эльф. Ему бы не хотелось, чтобы его лавку закрыли из-за травы, от которой люди дуреют. Ему и так пришлось отказаться от нескольких смесей из-за некоторых расовых особенностей.
Эльф снова выглянул в окно.
- Что готов - это хорошо. Надеюсь, ты готов к походу за одеялом? Скоро рынок начнет закрываться, поспеши, - блондин слегка мотнул головой в сторону улицы. - Также советую поужинать в таверне через улицу. Я буду здесь ещё часа четыре, подожду тебя и отдам ключи. Сегодня ночью лавку не открываем. Выспись хорошенько или изучи то, что я предложил.

0

14

Кай только и успевал взглядом перескакивать с одной упаковки чая на другую, стараясь еще запомнить то, что говорил эльф. Конечно, бОльшую часть оборотень так и не запомнил с первого раза, но ведь у него будет время ознакомится с этим, сейчас хватало и того, что ему показали самые популярные виды чая и где они все лежат.
"Такие вкусы... Хм... скорее всего либо дамы либо для дам... Хм...Их подкупает часто красивая упаковка...Ладно, об этом подумаю позже"
Встав из за стола, Кай кивнул и улыбнулся.
-Да, спасибо за напутствие, постараюсь  справиться как можно быстрее.
С этими словами юноша вышел из чайной лавки и... и сначала заблудился. Домов много, людей много и все куда то спешат. Несколько раз Кай заворачивал не туда и попадал в совершенно странные места. Проклиная этот лабиринт из домиков, через какое то время, все же вышел на рынок. И как оказалось, лабиринт только начался!Вокруг было полным полно разных торговцев, каждый кричал нахваливая свой товар и при этом стараясь перекричать гомон толпы.Сколько Кай не спрашивал, его либо направляли не туда, либо старались уговорить что товар который продают они гораздо важнее! Нужный магазин нашелся совершенно случайно. Какой то мальчишка выхватил деньги Кая и решил удрать, но был довольно быстро настигнут, оттаскан за ухо и отправлен восвояси без добычи, а вот юноша настиг своей цели.
Уже после закрытия чайного магазина в дверь раздался стук, затем какая-то возня, и только после этого хозяину лавки явилось чудо. Кай тащил на себе дешевые матрас и одеяло. Какая разница что они дешевые?это первая самостоятельная покупка-а потому, самая лучшая!
Умастив свою кровать на выделеное место, юноша сел на нее и выдохнул широко и довольно улыбаясь.

+1

15

После того, как Кай покинул лавку, Арран ещё какое-то время посидел за прилавком. Затем подмел пол, протер столик, за которым парниша лопал казенную булку. Задумавшись о высших силах, эльф засмотрелся в окно, и внимание его привлекло пятнышко на стекле. Блондин поскреб его пальчиком, но пятно не исчезло.
Снаружи, - радостно сделал вывод великовозрастный умный остроухий.
Он вышел на улицу, обошёл клумбу (остановившись там минут на пять дабы с блаженным выражением лица вдыхать славные ароматы цветения) и стер-таки грязь с окна.
Полюбовавшись на свою лавку, блондин зашёл внутрь и, вдохновленный, вернулся к созданию той композиции, которую начинал до встречи с Каем.
В тот раз эльф выбрал для своей комбинации зелёный чай, цедру апельсина, кусочки яблок и новый для себя ингредиент - сладкие цветочки клевера. Мастер ещё не был уверен в выигрышности такого расклада, но кто не экспериментирует - тот всегда остается на одном месте. Это словно рисовать всегда одну и ту же картину.
Но закончить эльфу вновь не позволили, в лавку пришёл посетитель. Арран уже начал мечтать о том, чтобы поскорее посадить за прилавок своего нового работника, чтобы никто не отвлекал травника от его творчества... Затем пришёл ещё один... И ещё. Правда, люди часто заходили больше из любопытства. Многих смущали цены. Часто наслаждаться качественными продуктом могли лишь аристократы и хорошо зарабатывающие торговцы. Впрочем, отчасти из-за своей маленькой стоимости, а не только целебных свойств, "Ромашка" обеспечивала лавку некоторой прибылью.
Арран так и не смог доделать состав - вдохновение ушло.
Где-то Кай заблудился? Неужели передумал?
Эльф успел расстроиться и даже закрыть лавку, но подождал ещё некоторое время. К его счастью, мальчишка вернулся, довольный и с покупками.
Блондин наблюдал, как с широкой улыбкой шатен укладывает на пол то, что он назвал матрасом и одеялом.
- Я совсем забыл спросить, - обратил на себя внимание мастер, стоя в проёме. - Есть ли у тебя какое-то оружие? Ты сказал, что можешь быть телохранителем, но я не вижу за твоей спиной меча или лука. И на мага ты не похож..

0

16

-Оружие? Есть.
Кай достал свои "когти", чтобы продемонстрировать их своему нанимателю.
http://s7.uploads.ru/t/lsUfF.jpg

- Вот, я еще с другим холодным оружием умею обращаться, но это пока что все что у меня есть, да и ближе они мне как то. Так что в человеческом лике я сражаться могу с помощью этого оружия... Точнее с помощью него защищать.... Ну а в моей звериной ипостаси, когти и зубы- лучшее оружие.
Улыбнулся парниша смотря на задумчивого эльфа.
-Вы так задумчиво сейчас смотрите мимо всего, что у меня закрадываются подозрения что вы хотите из кого-то долги выбивать с помощью меня.- Посмеялся Кай и посмотрел с любопытством на Аррана. В принципе, было еще не поздно, и можно было чем-нибудь заняться.

Отредактировано Кай (08-02-2017 18:45:33)

0

17

Арран не имел привычки прикасаться к чужому оружию без особого приглашения, считал это не вежливым. Поэтому на продемонстрированные "когти" вгляделся, держа руки за спиной. Лезвия выглядели достаточно острыми, но эльф не был уверен в удобности использования такого специфического устройства. Сам он, как не любитель ближнего боя, с подобным не работал.
- Любопытно, - только и изрек он, выслушав разъяснение.
Значит, человеческая и звериная ипостась с клыками и когтями. Оборотень? Мальчик не так прост, как показался.
Против оборотней Арран ничего не имел, даже имел несколько приятных знакомых.
- Что ж, в таком случае, будем считать, что лавка остается под надежной защитой, - улыбнулся блондин и, глядя куда-то за Кая, поинтересовался. - Так кто ты, выходит? Волк? Большой кот?
Мастер ухмыльнулся шутке про выбивание, но ничего не ответил. Вместо этого повернулся в сторону ещё горящего камина. Поднес ко рту раскрытую ладонь и, вдохнув, слегка подул. С пальцев остроухого сорвался невидимый поток, словно легкий ветерок, который быстро докатился до источника пламени и за пару секунд полностью потушил огонь. Как большую свечку.
- Пока у меня нет должников, но в случае их возникновения, я справлюсь и сам, - вновь повернувшись к оборотню, спокойно сообщил маг. - А сейчас предлагаю сходить поужинать в таверну.

0

18

-Медведь... -Почесав переносицу произнес юношу. Он других оборотней медведей еще не встречал, потому ему казалось странным, что его сравнивают с подобными, но если бы увидел, наверняка понял почему. Все же, медведи и в человеческом виде весьма крупные, и имеют развитое тело. Кай же был слишком худым и жилистым. Может это и было хорошо, но других это могло запутать. Да и звериная ипостась была довольно крупной... Перевоплотись он тут, вряд ли обошлось без серьезной разрухи.
Кай внимательно пронаблюдал за действием...
"Магия..."
Сглотнул про себя Кай. К сожалению, он никогда даже не пробовал обучаться этому мастерству, ему твердили что это не его забота. Хотя самому юноше так хотелось иногда попробовать. Вот только просить он не собирался, хозяин лавки и так сделал достаточно много для оборотня.
-Вы можете идти, я присмотрю за лавкой. Мне в таверне пока делать нечего.
Растеряно улыбнулся Кай. Он , в силу своей сущности любил поесть, а в подобных заведениях еда стоила дорого.Практичнее было сходить и купить продуктов, и что-нибудь из них приготовить.

0

19

Арран посмотрел на Кая с некоторым удивлением. Сидящий на матрасе парень меньше  всего был похож на медведя. Впрочем, особо в этом эльф не соображал, несмотря на то, что на долю его выпало немало знакомств с оборотнями. С самыми разными и иногда неожиданными ипостасями... Посему маг просто кивнул и не стал недоверчиво требовать доказательств или чего-то в этом роде.
К тому же, комнатка была маловата для превращений в больших животных, а хаос и разруха - последнее, что было бы нужно этой мастерской.
- Хорошо. Только заранее прошу не крушить лавку и вообще при возможности обходиться без материальных потерь и повреждений, - на всякий случай всё же решил уточнить он, сверкнув зелеными глазами.
-Вы можете идти, я присмотрю за лавкой. Мне в таверне пока делать нечего.
Какое странное построение фразы. Он не говорит, что не хочет или поел, - засомневался Арран и спросил:
- Что значит "нечего делать"? В тавернах едят обычно, - прищурился он. - Ты ведь еще не ужинал?
Затем до чертиков медленно соображающую остроухую голову всё-таки озарило. Мастер похлопал по своим карманам и, вспомнив, где то, что он ищет, щелкнул пальцами. В конце концов Ар вытащил из нагрудного кармана серебряную монету и, подкинув её в воздухе, перебросил Каю.
- Это аванс. Чтобы сотрудничество было успешным, скажем так, - улыбнулся Арран и развернулся в проеме. - Я иду в таверну, если передумаешь, догоняй.

---------> Таверна "Три дороги"

0

20

-Наоборот, в моих интересах сохранить ваше имущество. Верно?
Кай улыбнулся. А жизнь-то налаживается. Теперь есть ночлег, работа, даже деньги вроде бы обещают платить. А что еще для нормальной жизни надо? А черт его знает!
Тем временем гримаса эльфа сменилась на крайнюю степень озадаченности, после которой в воздух взмыла серебряная монета , которую парень ловко поймал.
-Спасибо. Но я все же не уверен на счет ценности денег в этом городе..Поэтому...почему бы не сходить и не посмотреть?  Я  с вами! Если вы не против!
Вскочив с матраца, Кай шустро направился следом за неторопливым эльфом
"Интересно, а сколько ему лет?"
Таверна "Три дороги"

0

21

Улицы города ----->
Если Арран не любил физическую работу, то Каю она как раз была более привычна, потому , возможно родился очень гармоничный  дуэт дополняющий друг друга. Да и в приключения оборотень не рвался. У него была цель-свой дом и нормальная , по его личным меркам, жизнь. Начало положено, так что вперед!
Потирая шишку от удара, Кай прошел в лавку и вдохнул знакомые приятные запахи. Если прикрыть глаза и расслабиться. можно даже забыть что ты в городе.... Запахи уносили далеко далеко, словно рассказывая свою историю.
-Чтож...Значит с завтрашнего дня я приступаю к работе. Это хорошо, нужно ли сегодня еще что-нибудь сделать или обсудить? Или можно уже отдыхать?
Юноша, словно ребенок которому не терпелось поиграть с новой игрушкой, ему нетерпелось поваляться на своем спальном месте. Арран не выглядел уставшим, потому и пришлось спросить.Кто знает...Может светлые эльфы никогда уставшими не выглядят?
-Ну так что? Мой светлый наниматель...-Оборотень улыбнулся и поклонился, словно встречал какого-то высокопоставленного гостя, и при этом хитро уыбнулся, глядя изподлобья на эльфа.-Будут указания?Или отправляемся в объятия великого Морфия?

+1

22

Улицы города ------>

Арран пропустил Кая вперед, затем не торопясь вошел сам. Дверь за мастером и его помощником закрылась без скрипа, с тихим хлопком. Мелодично звенькнул висящий над ней колокольчик. Эльф посмотрел на него с неодобрением: устройство почему-то срабатывало раз через три. Посему хозяин лавки периодически забывал о его существовании.
Тем временем мага окутала пелена запахов трав, ставших уже привычными. Это словно возвращение домой и... почти как в лесу.
- Это хорошо, нужно ли сегодня еще что-нибудь сделать или обсудить? Или можно уже отдыхать? - оборотень выглядел бодрым и готовым что-то делать, но эльф уже знал, что это не всегда означает то, что кажется. И стоит мальчишке приложить голову к подушке, как тот сразу вырубится, а очнется лишь утром, когда солнце уже поднимется в небо. Тем временем как эльфам вообще не требовался сон как таковой, а что-то вроде медитации, заменявшей его, было необходимо гораздо реже, меньше по времени. К тому же, не исчезла никуда чуткость слуха и реакция на движение, так что и в таком состоянии остроухого врасплох не застать.
- Будут указания?
- Пожалуй что нет, - покачал головой блондин. - Займемся всем завтра. Я приду утром, а пока отдыхай.
Милостивый светлый наниматель остался возле окна, наблюдая за улицей через стекло.

0

23

Как только голова коснулась подушки, он тут же провалился в сон. Не то чтобы он до этого страдал бессонницей, просто этот сон был особенный. Ведь теперь у него есть и дом и работа...

Сон

Среди леса стоит дом, точнее то что от него осталось, груда обломков на пепелище. Почерневшие от гари балки и бревна торчали в разные стороны, а луны что кружили в ночном небе создавали зловещий эффект. Вот мелькнула чья то тень, она растворяется в сумраке леса. Юноша бежит, он знает, что эта тень забрала с собой что то очень важное, но Кай не может догнать, он заблудился в этом бесконечно зеленом лесу. ЧТо же он теперь будет есть?на кого охотиться?  Его рука касается дерева, от которого исходит приятный аромат тепла, и стоит этому случиться, как оно обращается в песок, все вокруг становится песком и падает в никуда...

Кай резко вскочил, осматриваясь и при этом учащенно дыша.
"Лавка..Все хорошо...Целая..."
Дышать стало легче да и сам юноша успокоился, и как только это произошло, нос учуял запах, аппетитный и теплой, кажется принесли свежую выпечку , о которой и говорил эльф.
Встав со своей кровати, парень взлохматил свои волосы приводя их в порядок таким образом и выходя к работодателю.
-Арран, я проснулся, есть работа?

0

24

Кай ушел внутрь помещения, а эльф остался в зале. Некоторое время он просто смотрел в окно, размышляя о своем. Затем тихо зашел в мастерскую, где на на полу на собственном матрасе спал счастливо оборотень. Блондин постоял над ним, но, побоявшись нарушить сон паренька, вскоре вышел и, заперев лавку на ключ, отправился по темным улицам в сторону дома. В дороге его застал дождь, и маг, поворчав, создал над собой небольшую воздушную подушку, по которой капли скатывались, не доставая остроухого.
Дождь Арран не жаловал - все же не его стихия.
Оставшееся до рассвета время эльф провел, медитируя в воздухе в центре комнаты, которую снимал. И с первыми лучами мастер был уже на работе.

-Арран, я проснулся, есть работа? - Кай проснулся позже булочек, но раньше ожиданий эльфа.
- Доброе утро, Кай, - улыбнулся тепло Арран, оторвавшись от заполнения журнала. - Предлагаю вначале позавтракать. Можешь выбрать любой чай и выпечку на свой вкус, - махнул рукой блондин. Сам он голод утолил, и собирался посвятить себя неспешной рутине будничных дел.
Пока медведь размышлял, выбирал и усаживался за стол, остроухий решил ввести подопечного в курс дела.
- Рынок уже открыт, так что мы с тобой сейчас пойдем за покупками. Нужно немного поправить наши запасы. Я решил немного изменить один состав. И еще нужно встретиться с одним человеком, - монотонно перечислял маг. - А ещё я так смотрю, у тебя с собой совсем нет вещей. Быть может тебе и достаточно одного комплекта одежды, однако я предпочел бы, чтобы у тебя была форма для работы. Я готов оплатить эту покупку, - быстро добавил мастер, критично оглядывая то, во что был одет парень.

0

25

-Хорошо, тогда пусть будет этот.
Принюхавшись, юный оборотень достал коробочку с зеленым терпким чаем, который весьма бодрил даже просто своим запахом.  С выпечкой же дела обстояли сложнее, ведь юноша мог съесть все, а потому решил выбрать вчерашнюю булочку с черникой и поставил все на стол.
-Мне самому заварить чай?Или мастер продемонстрирует мне свои таланты и покажет пример?
Кай широко улыбнулся. Настроение было прекрасным и оборотень был готов к любым свершениям и приключениям что готовил сегодняшний день. А как оказалось, день готовил многое.
-Поход на рынок? Ладно. Заодно понаблюдаю как вы торгуетесь. -комментарий про встречу с человеком был успешно проигнорирован, точнее юноша не заострял на этом внимание. Надо так надо, день большой, надеюсь все успеть. А вот фраза про одежду, то ли озадачила, то ли смутила юношу.
-У меня пока нет другой одежды...Я налегке путешествовал... так сказать... А что? Я совсем плохо выгляжу?
Казалось бы, юноша даже как то сник, однако это было не так, он просто задумался. А тем временем в магазин пришли постоянные покупатели, что с утра всегда заходили взять свежую выпечку.

0

26

- Я полагаю, что заварить ты сможешь и сам, - фыркнул эльф. В конце концов, в заливании горячей водой готовой смеси таланты не особо были нужны.
Пока Кай готовил себе завтрак, Арран бессовестно развалился на стуле, прикрыв глаза. Он расслабленно наблюдал за оборотнем сквозь ресницы и думал о том, что в лавке теперь не будет скучно.
-Поход на рынок? Ладно. Заодно понаблюдаю как вы торгуетесь.
- У меня уже давно всё наторговано, - улыбнулся мастер. - Мы только пополним запасы, никаких новых связей нам не нужно пока. Что касается твоей одежды, то я повторюсь. Одно из моих требований (которое я придумал только что) это наличие формы. Достаточно свободной, удобной и неброской для работы. И, разумеется, чистой. Когда к нам заходят посетители, что они первое видят?
- с умным видом поинтересовался маг и тут же сам ответил, не дав медведя и рта открыть. - Пра-авильно, они видят того, кто за прилавком. Потому для нас важно также быть с иголочки.
Вдаваться в то, что эльфы в глазах людей и так выглядят как залог успеха предприятия и эталон манер, Арран не стал. Жизнь среди людей приучила его не делать акценты на происхождении и расе. Их это, несмотря на очевидность констатируемых фактов, почему-то в большинстве случаев обижает.
Звенькнул сонный колокольчик, и в "Гармонию" вошла пара: статная женщина в довольно пышных юбках и её молодая дочь со смиренно опущенным к полу взглядом.
- Доброе утро, госпожа Трокк, - Арран уже знал, что девушка будет молчать, пока мать не разрешит ей заговорить. Странное воспитание, готовящее молодую деву к будущей семейной жизни, как объясняла сама женщина, эльфу было не понятно, но он тактично следовал установленным границам. - Вам как всегда, Вашу любимую вишневую?
Женщина, прежде чем ответить, смерила Кая непроницаемым взглядом и только после этого повернулась к эльфу, вставшему, чтобы обслужить посетителей.
- Да, будьте добры, - голос её был глубоким и чуть с хрипотцой. - Четыре штуки. Ко мне сегодня приезжает тётушка Тори из Элл-тейна. Я обещала познакомить её с Вашей продукцией, - сообщила она так, словно Арран должен бы ей за это пару золотых, но она милостивао прощает этот долг.
Пока эльф заворачивал выпечку в обертку, он решил познакомить мадам с медведем.
- Госпожа Трокк, теперь у меня есть помощник. Иногда Кай будет за прилавком без меня. Не волнуйтесь, он обслужит Вас на высшем уровне, - сладко улыбнулся остроухий, видя легкое недоверие на её лице. - Мы оба будем рады Вам, мадам, - Арран с эльфийским изяществом взял её руку в перчатке и слегка коснулся губами пальцев. Когда мадам оттаяла, блондин всучил ей покупку и ловко перехватил монету. - Хорошего Вам дня, - слегка склонил голову, открывая дверь.
- И Вам того же, - кивнула мадам и вышла из лавки, мотнув полами платья. Дочь безмолвной тенью выскользнула вслед за матерью.
Когда дверь закрылась, эльф кинул на помощника красноречивый взгляд, мол, не говори ничего. Дернув кончик уха, попросил:
- Собирайся скорее, в течение пары часов постоянных не будет. Но лучше поторопиться.

----->  Рыночная площадь

Отредактировано Аррандиль (26-03-2017 17:08:20)

0

27

На разглагольствование о приятном внешнем виде юноша лишь пожал плечами.Ему было без разницы в чем обслуживать посетителей. Комплексами не страдал и мог даже выйти в одном неглиже,если бы это было необходимо
Тихо заваривая чай, и дожидаясь когда он остынет до необходимой температуры, слишком горячий чай обжигал, потому приходилось ждать пока он остынет, так вот, пока проходила сия процессия, Арран успел уже обслужить клиентку и представить ей Кая, который незамедлительно поклонился даме в реверансе, при этом дружелюбно и вежливо улыбаясь, после чего вернулся к своему занятию.
"Высокомерие...Тут к нему наверное стоит привыкнуть и как обычно не обращать внимания...Мой инстинктивное? Как у зверей чувство превосходства за счет силы...тут такое из за статуса и денег...хотя везде суть одна и таже, власть у тех, кто что то имеет и что то значит"
Выпив чай почти залпом, не успевая насладиться его вкусом,и быстро , чуть ли не буквально проглотив булочку, Кай привел себя в порядок, как мог и подошел к эльфу.
-Я готов! Арран, тебе меня вести, я пока не знаю у каких поставщиков ты закупаешься.
--->>>
рыночная площадь

Отредактировано Кай (27-03-2017 22:06:39)

0

28

С момента описываемых событий прошло полгода, наступил 10506 год. За это время Кай превратился в настоящего помощника, умело совмещающий функции охранника, сторожа, продавца, уборщика и все-все остальные. Так что Арран оставлял на него лавку с абсолютно спокойной душой. Разумеется, в травах оборотень ещё только учился разбираться, но делал успехи, чем радовал своего нанимателя. которому, кстати, пришлось поднять зарплату для своего помощника. Снабдив его рабочей формой и той книгой, что дала ему дракона много лет назад, эльф заботился о медведе, насколько считал нужным.
Обычно начинали учебу они ранним утром, чтобы успеть до открытия лавки. Вот и сегодня Ноэл пришёл пораньше. К своему удивлению, остроухий обнаружил почти бодрого Кая уже на ногах. Вероятнее всего, он только проснулся и смотрел на кипящую воду гипнотическим взглядом.
- Доброе утро, Кай, - улыбнулся мастер. - Ты встаешь всё раньше и раньше. Ты вообще высыпаешься? Тебе хватает? - чуть обеспокоенно поинтересовался Арран. И добавил строгости в голос: - Ты не должен жить совсем уж в моем режиме, не нужно равняться на эльфа.
Блондин достал две чашки, сыпанул в них по ложечке чая, который они пили чаще всего по утрам. Он бодрил и прояснял в голове.
- Чем ты хочешь заняться сегодня? - спросил мастер, глядя как помощник разливает кипяток по чашкам. - К нам сегодня должен зайти один хороший гость.
Эльф взял свой напиток и, привычно вдохнув вначале аромат, сделал осторожный глоток.

0

29

Сколько времени уже прошло с тех пор, как у меня появилась стабильная работа, и что не более важно , это доход.
Хозяин лавки, светлый эльф очей моих - Арран, оказался забавным, иногда ворчливый как старый пень, иногда шило в  одном месте как у ребенка, но если в целом, оказался хорошим, да и веселым.
Сейчас было теплое время года,потому я чувствовал себя бодро,да и меньше времени на сон требовалось, вот зимой будет сложнее, буду больше спать, что поделать? Может гены, может инстинкты.
- Доброе утро, Кай, ты встаешь всё раньше и раньше. Ты вообще высыпаешься? Тебе хватает? -Поинтересовался эльф появившись в лавке,и даже заставив вздрогнуть задумчивого Кая.
-Нет, я высыпаюсь, так что все в порядке. Биологические часы.Кажется так это называется? Сейчас времени надо мало чтобы выспаться. А вот чего вы просыпаетесь в такую рань.Понимаю когда хотите урвать на рынке товары посвежее, но сегодня то вроде никуда идти не планировали.
Наблюдая за тем как эльф заваривает чай, юноша сел за стол и подпер рукой щеку. Сейчас еще не должно было быть посетителей. Что было приятно, посетители эльфа, в 89 процентах случаев, приходили в определенные периоды времени,и потому можно было предугадать, вот и первый отрезок времени должен начаться где-то через десять минут.
-Хороший гость это хорошо. Расскажете что нибудь о нем?или мне стоит притвориться частью антуража и злобно на него зыркать?
Рассмеялся Кай,настроение поднималось вместе с солнцем.

0

30

Выслушав объяснение оборотня, Арран покивал, удовлетворенный таким раскладом. Но потом тихо засмеялся.
- Кай! Я же эльф. Я вообще не сплю, - лицо остроухого озарила весёлая улыбка. - Вместо этого я медитирую периодически, но мне не требуется на это столько времени.
Иногда блондин задумывался о том, что в какой-то мере нечестно. Люди так мало живут, а тратят при этом на сон почти тридцать процентом своего далеко не бесконечного времени. А его народ мало того, что бессмертный, так еще нет такой потребности. Почему мир так устроен - сложный вопрос, на который у мастера ответа, разумеется, не было.
- А рано я прихожу, потому что мне скучно одному сидеть, - что правда, то правда. Брат сейчас был не с ним, а все приятели далеко или заняты своими делами. Потому Арран был так рад, когда с ним связался Феликс и сообщил о своем будущем визите.
Эльф сделал несколько глотков горячего отвара, пододвинул помощнику булочку и фыркнул:
- Нет уж, зыркать и рычать ни на кого не надо. Это вовсе не в нашем стиле. Мы должны быть милыми, забыл? - маг взял другую выпечку и, повертев её в воздухе, куснул. - Тем более, когда я говорю про хорошего гостя. Это мой знакомый, но тебе тоже следует его знать. Феликс отличный лекарь и просто приятный в общении молодой человек. Ну что я, ты сам увидишь. А теперь скажи, ты выучил те страницы, что я продиктовал? - Ноэл допил чай и, отставив чашку в сторону, сладко потянулся. - Кстати, может хочешь немного размяться?
В самой лавке делать какие-либо упражнения было неудобно, а вот за зданием бы небольшой пустырь перед парком. Хотя сам эльф чаще тренировался в лесу, сливаясь с природой, но предположил, что оборотень немного по-другому устроен.
- Если что, за домом есть неплохая пустая площадь. Или можно пойти в лес, - всё же предложил и этот вариант маг.

0

31

-Спишь, медитируешь, какая разница? Суть то мы имеем ввиду одну и ту же. Потому ты меня понял. -Кай пожал плечами, ему было сложно представить то, как можно не спать такое количество времени, и при этом оставаться в ясном сознании и бодрости. Наверное все же расовая способность.
"Скучно, я думал что он снова свои книги читает целыми днями..то скучно, то времени нет, странный эльф."
Улыбаясь своим мыслям, Кай делал вид полного внимания, слушая каким то "задним мозгом" то, что говорил хозяин лавки.
-А?Да, читал читал, выучил или нет, точно не скажу, но читал пока не уснул...Размяться?Было бы не плохо... Но лучше это делать в лесу ... Тут же я во первых не влезу, а во вторых создам много проблем.
"давненько я в форме зверя не был...действительно, хорошо бы размяться."
-Отправляемся сейчас?Или для начала дождемся вашего гостя?
Улыбнулся Кай, который был воодушевлен предстоящей прогулкой в лес. Не смотря на то, что жить среди людей в городе ему нравилось, иногда в нем все таки просыпалось желание побродить по лесу, поохотиться возможно... А времени было не так много как хотелось бы.

0

32

Какая чудесная сегодня погодка...
Раздумывал Луаэль, уверенно шагая по наполненным народом улицам славного города. Весенний ветерок приятно ласкал его лицо и колыхал губы, тем самым поднимая настроение полуэльфа. Он с улыбкой вглядывался вдаль, ища там взглядом деревянную вывеску "Чайная лавка "Гармония"". Он желал встретиться с братом, после столь долгой разлуки. Эта лавка, была одна из важнейших вещей и мест в жизни Луаэля. Она была даже выше родителей, но не выше Аррандиля.
Не идти же с пустыми руками...
Подумал полуэльф, и повернул в сторону лавок торговцев. Прикупив корзину, там же он нашёл лавку пекаря и закупил булочек к чаю. Выйдя из помещения, он приметил торговца сладким, а в частности, различным вареньем. Отдав несколько медных за варенье, он продолжил свой путь к лавке. Да, этот маршрут он будет помнить всю жизнь. Прямо, направо, прямо, налево...
И вот он уже стучит в деревянную дверь заведения с неподдельной улыбкой на лице.

Отредактировано Луаэль (17-04-2017 19:24:01)

0

33

Арран посмотрел на помощника с небольшим упреком. Но ругаться на не выученную страницу не стал. В конце концов, эльф его не травником нанял, а охранником и продавцом. Конечно, хорошо, если Кай сможет описывать действие каждого сбора, но на деле это редко когда пригодится. Потому остроухий не стал занудствовать. Встав, мастер перенес чашку за прилавок, пообещав вымыть потом. И почему он не маг воды? Так бы оп-оп и всё - чистенькая.
- Да, наверное, ты прав, в лес будет лучше, - поразмыслив, кивнул блондин. В лесу и пострелять можно, и вообще... В лесу лучше, в общем.
Эльф смотрел на взбодрившегося оборотня с улыбкой, так мило тот преображался, когда наполнялся энтузиазмом и жаждой деятельности. Да и вообще, довольный работник - верный работник! Эльф хмыкнул и открыл было рот, чтобы ответить на последний вопрос, когда раздался стук в дверь. Лавка была ещё закрыта, и даже для самых ранних постоянных покупателей было совсем не время.
- Интересно, - прошептал блондин и выглянул в окно, силясь усмотреть гостя. Однако, под таким углом этого сделать не удалось. - И кого в такую рань за чаем принесло?
Решившись, мастер отпер замок и потянул дверь на себя. Стоявший на улице гость поверг его в радостный шок. Такой остроухий, светловолосый и зеленоглазый, только серокожий эльф с корзинкой в руках радостно улыбался
- Лу! - воскликнул маг и, забыв обо всем, кинулся сжимать брата в сильных объятиях. - Я так рад видеть тебя! Наконец ты вернулся! Где ты был так долго? - затараторил Арран, и выражение лица его сменялось со счастливого на восторженное, затем недовольное, потом снова радостное.. Он почти силой втащил младшего в лавку и, внимательно осмотрел со всех сторон. Не заметив каких-либо повреждений, мастер удовлетворенно кивнул и указал на оборотня.
- Лу, знакомься, это мой помощник Кай. Кай, - обратился он к медведю, - это мой брат Луаэль. У которого, я смотрю, с собой пирожки и варенье, - довольным голосом промурчал светлый. - Ты знаешь, как мне угодить. Кай, будь добр, поставь воду на огонь. Будем пить чай по второму кругу, - улыбка не сходила с лица Ноэла.

0

34

Наблюдая за сценой счастливого воссоединения эльфийской родни, Кай лишь хмыкнул. Со стороны это выглядело весьма странно и даже нелепо.
"Может это нормально?Так реагировать? Лу? Кажется любимый братец Арана?"
Кай подошел к гостю и приветливо тому улыбнулся.
-Добро пожаловать в чайную лавку! Вы наверное и есть тот самый "маленький и любимый братец". Я несколько обескуражен, Аран говорил о вас с такой заботой и любовью, что я думал что вы совсем ребенок. А вы оказываетесь уже таким взрослым...Я был введен в замешательство этим.. Эмоционально-счастливым эльфом.
Поставил диагноз своему нанимателю Кай и решил свалить заваривать чай, пока в него ничего не прилетело.
В любом случае, пока родственички обменивались любезностями и новостями,мне пришлось заваривать чай, для гостя был выбран терпкий бодрящий чай, оставляющее упрямое но ненавязчивое послевкусие, к тому же этот чай хорошо бодрил, ибо был сделан в основном из корешков, Арану был заварен легкий чай,точнее даже сказать травяная водичка, себе же оборотень просто воды налил, и когда все напитки были готовы, принес их за столик, ну не стоя же им чаи пить?

0

35

Не успел он поприветствовать брата, как тот уже затянул его вовнутрь.
- Лу! Я так рад видеть тебя! Наконец ты вернулся! Где ты был так долго?
- Эй, Арр, помедленней, я не успеваю отвечать! - рассмеялся Луаэль рет Ноэл, стоя у двери. Он поставил плетённую корзинку с пирожками и вареньем на столик поблизости. Туда-же позже был поставлен Каем чай.
- Да много где я побывал, братец. И в этом-же мой ответ на второй вопрос, - Улыбнувшись, произнёс полуэльф.
- Лу, знакомься, это мой помощник Кай. Кай, -  это мой брат Луаэль. У которого, я смотрю, с собой пирожки и варенье. Ты знаешь, как мне угодить. Кай, будь добр, поставь воду на огонь. Будем пить чай по второму кругу.
- Приятно познакомиться, Кай. Благодарю, что тратите на нас своё время, - вежливо улыбнувшись ответил Луаэль. - Хоть и не безвозмездно... - тихо посмеялся Лу, когда Кай ушёл заваривать чай.
- Я знаю ключ к твоему сердцу, Ар, - усмехнулся Лу, хлопнув брата по плечу. - Ну-с, как у вас тут обстоят дела? Было чего-нибудь интересного за всё это время?

Отредактировано Луаэль (19-04-2017 11:23:34)

0

36

- А вы оказываетесь уже таким взрослым...Я был введен в замешательство этим.. Эмоционально-счастливым эльфом.
Эльф только отмахнулся на слова оборотня. Когда это он был эмоционально-счастливым? Не было такого, точно не было, думал остроухий почти сердито. Подумает ещё этот мелкий чего не того на строгого старшего брата. Впрочем, совсем не в тон его мыслям, пол лица мага занимала широкая улыбка.
- Да много где я побывал, братец.
- Неужели? Я сам много где был. Хотелось бы послушать твой рассказ и сопоставить впечатления, - откликнулся Арран с энтузиазмом. Обсуждать походы и другие точки мира он очень любил.
Остроухий посмеялся над шуткой брата. Уж кто на кого время тратит - между прочим, обучение травам мастер проводит абсолютно безвозмездно. А медведь этот за книжками спит! Говорить это блондин не стал, вместо этого разглядывал брата с любопытством. Сколько они не виделись? Полгода? Год? Или дольше? Впрочем, всё равно это небольшой срок для эльфов. Старший однако успел соскучиться.
- Я беспокоился за тебя, - почти с упреком оповестил зеленоглазый, вытаскивая из корзинки Лу пирожок и надкусывая.
Чай, приготовленный помощником, уже стоял на столе. Кай уже был в курсе вкусов своего нанимателя и зачастую безукоризненно угадывал его желания.
- Дела? - задумчиво проговорил мастер. - Дела идут. Пока не так быстро, как я планировал. Однако! Теперь у меня есть Кай, и лавка работает гораздо дольше. Мы собираемся вскоре вообще держать её открытой круглосуточно. Считаем, что будут свои ночные покупатели, - маг сделал пару глотков и продолжил: - Интересного? Даже и не знаю, что тебе рассказать, - протянул Арран. Рассказать брату о своей стычке с красивой тёмной? Или о том, как пил чай в лесу с двумя наёмниками, увешанными гнолльими ушами? - Лучше ты расскажи. Где был, что видел? Чем промышлял?

0

37

Слушая диалог двух братьев, Кай не вмешивался, сев рядом он слушал и заодно ел булочку,которую утащил у братца Арана, а как только она закончилась, Кай, провожая взглядом варенье, пошел за прилавок, не хотел быть случайным слушателем. Все же этот странный эльф соскучился по брату.
Вместо этого Кай решил навести порядок за прилавком. Хоть Эльф и был любителем чистоты, это не мешало ни ему, ни самому медведю создавать небольшой творческий беспорядок.
"Хорошо наверное обходиться без сна. В такую рань просыпаться и в теплое время года и в холодное... ВОт интересно...Чем он занимается кроме работы?"
Юноша посмотрел через плечо на двух братьев, попутно вытирая чашки сухой тканью-чище будут.
-Лу, а вы у нас задержитесь? Не будете  же вы разбивать сердце этому доброму ворчуну своим скорым уходом?
Улыбаясь спросил Кай и поставил чашку на ее место.

Отредактировано Кай (23-04-2017 12:49:19)

0

38

Да-а, тот самый запах клубники, различных сортов чая, мяты и других трав... Луаэль уже соскучился по всему этому. Этот год странствий пришёлся богатым на события, и сейчас ему требовался отдых. Отдых в компании брата, и нового знакомого.
- Неужели? Я сам много где был. Хотелось бы послушать твой рассказ и сопоставить впечатления, - произнёс старший братец с энтузиазмом.
Да, побывать он успел много где... Но о некоторых вещах ему говорить не стоит, даже не в силу того, что это "нечто" запрещённое, а... Ну, он будет слишком сильно волноваться.
- Ну, в общем-то, всё время я провёл... В пути, - Серокожий задумался, и почесал затылок, - Да, в пути. Но как раз именно там у меня и произошли самые интересные события. Допустим, встретил я как-то бродячего менестреля, и тот вечер прошёл под красивую музыку и стихи, - эльф отпил чая из кружки. Он приятно освежал всё тело.
- Ну, если уж я вернулся в лавку, то могу я тебе помочь? Допустим, работать ночью... Тогда осуществим твой план. А там можно как-то и лавку приукрасить, думаю...
Луаэль дружелюбно улыбнулся, посмотрев на Кая.
- Нет, сэр Кай, уходить в ближайший... Год, пожалуй, я не собираюсь, - он вновь отпил прекрасного чая из кружки, - Новый чай? Какое придумали ему название? - он глянул на Аррандиля и Кая.

Отредактировано Луаэль (29-04-2017 19:33:25)

0

39

Арран слушал брата, ловя каждое слово и каждый его жест. Он успел соскучиться и теперь эльфу не терпелось узнать побольше из того, что он пропустил.
- Менестре-ель? - с любопытством протянул остроухий. - Девушка-менестрель? В таком случае тебе несказанно повезло с компанией. Они прелестны, спорить не о чем, - Ноэл откинулся на спинку стула со слегка мечтательным выражением лица. - Рад, что ты хорошо провел время и при этом остался жив! - улыбнулся блондин и похвастался: - Впрочем, я этот год тоже на месте не сидел, признаюсь. Нашел несколько новых ингредиентов и собрал ещё около десяти составов.
Разумеется, за свою жизнь вне границ Арисфея маг успел повидать много всякого разного, включая драконов и демонов... Но младший только начинал свой путь, и мастер был уверен, что впереди у Луаэля множество интересных приключений. Перед молодым свободным эльфом все дороги открыты.
- О! Конечно! - встрепенулся хозяин чайного богатства. - Я буду только рад, если ты присоединишься к нашей работе. Ты всегда был моим вдохновением, помнишь? - Арран посмотрел на брата взглядом, полным теплоты. - Украсить?..
Эльф с некоторым недоумением повертел головой по сторонам, обращая внимание на то, что пропускал "замыленный" взор. Да, лавка в целом была уютной, но всё же обставлено всё было по минимуму. Открытые участки стен были пустыми, окно было открытым без занавесок. В общем, никакого декора. 
- Ну что ж, с признательностью выслушаю твои идеи, - согласно кивнул в итоге остроухий. - Но перебарщивать не будем.
- Лу, а вы у нас задержитесь? Не будете  же вы разбивать сердце этому доброму ворчуну своим скорым уходом?
- Это кто тут ворчун? - фыркнул возмущенно маг. Ответ Лу позволил мастеру спокойно выдохнуть. Целый год бок о бок с родной душой - разве это может не радовать? Значит, у них ещё много времени впереди. К тому же, если у него уже две пары дополнительных рук, это значит, что у Аррандиля теперь будет гораздо больше свободного времени! И можно, наконец, вернуться к изучению магии, а то он с этой лавкой совсем перестал развивать другую свою сильную сторону.
- Да, это один из новеньких, - Ар склонился над чашкой брата и вдохнул аромат, исходящий от плавающих листьев и лепестков. - Это "Рассвет". Кай поучаствовал в его создании, - Ноэл повернулся к оборотню с добродушной улыбкой. - Расскажи Лу ту историю.

0

40

-Ну как поучаствовал?-Усмехнулся медведь удостоверившись что стойка идеально чистая и довольно кивнув развернулся к эльфам.
-Арран колдовал над своей очередной смесью несколько дней, ворчал что чего-то не хватает ему, ну а я возвращаясь с леса..случайно туда несколько корешков и ягод уронил... И не заметил.Ни я, ни наш маэстро. Правда когда чай сварился, его насторожил запах, которого быть не должно,но он все равно попробовал...потом плевался долго... Я на самом деле, никогда не слышал как эльфы ругаются матом, но по интонации я понял что это была именно ругань. Плевалось его светлейшество еще несколько дней. А потом сказал принести еще этих ягод и корешков. Подобрал правильную дозу, чтобы не сильно горчило. Ну и назвал его так, за бодрящие свойства. Вот и все участие.
Хмыкнул Кай и подошел к братьям, а Аран так и светился когда услышал что младшенький не собирается никуда ближайший год.
-Ну все... Кажется кто-то решил уйти в загул, в смысле в отпуск. А про украшения... Не знаю. По мне так тут и так хорошо. Сюда же в основном приходят покупать... Все функционально. Ничего лишнего нет. Хотя может я ничего в этом не понимаю?
Пожал плечами

0

41

Серый замялся, - Э... Я имел ввиду приукрасить лавку снаружи. А то выглядит, как обычная таверна, а ведь у нас не дешёвое заведение для собутыльников.
Возможно, его ответ мог показаться слегка жёстким... Но он подразумевался не таковым. Лу сделал тоже самое, что и брат - огляделся по сторонам и приметил пустую часть стены.
- Хм... Арр, а что если тебе сделать такую штуку, - он махнул в сторону пустой части, - Повесить там плоскую витрину, наполнить её компонентами, и подходя туда, покупатели могли сами собрать себе состав чая?
- Я на самом деле, никогда не слышал как эльфы ругаются матом, но по интонации я понял что это была именно ругань.
- У-у-у, - заливаясь смехом, протянул серокожий, - Да вас сдали с потрохами, Ваше Светлейшество! - он посмотрел в сторону брата, не прекращая смеяться, - А наша матушка об этом знает?
У эльфа было прекрасное настроение! Как никак, а всё же он пришёл к брату.
- И как часто вы ходите... За ингредиентами? Мне было бы интересно сходить с вами.

0

42

- А. Снаружи? - эльф задумался ещё сильнее. С этой точки зрения он вообще не рассматривал лавку. Стоило ему пораскинуть мозгами, как в ушастой голове сформировался расплывчатый образ вывески, двери и окна. Всё остальное было скрыто туманом забвения. Последний раз эльф пристально рассматривал здание, когда приобретал его. А далее его интересовало только то, что внутри. Ну и вывеску повесил. В общем и целом, Лу был прав - снаружи чайный дом был не украшен совершенно. - Что ж, в таком случае, отдаю это полностью под твою ответственность, - слегка прищурился Ноэл. - Насчет второй идеи я, извини, не согласен. Во-первых, представить получится далеко не все ингредиенты. Во-вторых. Составлять сами? Это не так просто, как кажется, ты же знаешь. Я потратил более десяти лет на вдумчивое изучение всех свойств и продумывание комбинаций. А самые простые итак есть в продаже. Я готов разделить твою идея на две, - Арран задумчиво потёр подбородок и, погрузившись в размышления, упёр взгляд в потолок. - Первая. Чайный состав на заказ - это возможно. Но получают они его не сразу и только после моих консультаций. Я не уверен в том, что такая услуга будет пользоваться спросом, но... Имеет место быть. Заниматься такими заказами буду, разумеется, только я. Можете составить и поставить табличку на прилавке.
Эльф поднялся со стула и прошёлся вдоль стены, пока Кай рассказывал историю, а брат смеялся.
- Ой уж, - округлил глаза блондин. - Если бы матушка знала, какие слова я знаю, то меня бы здесь не было. А вообще, ты бы попробовал тот отвар, - скорчил страшное лицо остроухий. - Бр-р.
Арран провел пальцами по стене и сообщил:
- Итак, вторая идея. Я даю добро на украшение стены некоторыми из сушеных ингредиентов. Должно получиться уютно и очень тематически. Но прошу не уничтожать на это все мои запасы, - вздохнул маг. - А то знаю я твой энтузиазм. И занавески повесь какие-нибудь. Только не в цветочек, пожалуйста.
Мастер подошёл к окну и выглянул на улицу, медленно заполняющуюся ранними жителями.
- О, ну мы на самом деле в последнее время на рынок ходим чаще, чем в лес. А если мне приходит в голову, то я отправляюсь на поиски нового в одиночку. Впрочем, последний раз я уходил месяца два назад, - пожал плечами маг. За прошедший год он несколько расслабился. - Сборов уже довольно много, почти все коробки заполнены. Но их не раскупают в таких количествах. Увеличите продажи - займусь новыми составами, - с задором поставил условие Арран, переводя взгляд с одного помощника на другого.

0

43

-Если речь пошла об обстановке чайного магазина... То почему бы не выделить ту стену под стеллаж с книгами? С легким развлекательным чтивом... За чтением увлекательной истории клиенты заказывают чай, какой нибудь не дорогой, даже можно сказать самый простой.  Но за чтением выпивают обычно не одну чашку. К тому же, таким образом можно будет распродавать остатки, которых уже слишком мало чтобы кто то покупал. Когда остается по несколько грамм чая... Мысль нужно проработать, если ей имеет место быть... Да и ожидание так можно скоротать... Не идти в шумную таверну, где запах хмеля и вечный шум, а сесть с книгой в уголке, попить чай и дождаться, например кого нибудь на встречу.
Юноша задумчиво пожал плечами и посмотрел на пустую часть стены. Каю было все равно на то, что будет с этой частью магазина. Главное что?Главное чтобы посетители сюда ходили и тратили свои денежки, чтобы Арран и Кай, а теперь еще и малыш Лу, могли жить и не нуждаться в хотя бы в минимальных удобствах. Ну это про Кая, а вот эльфы наверное на минимум не согласятся.
Думая об этом, Кай улыбался своим мыслям, что весьма позабавили его.

+1

44

- Ар, прислушайся к идейке своего второго продавца. Он действительно дело говорит.
Серый осмотрел помещение чайханы чайной лавки. Да, идейка была хорошая. Пожалуй, здесь даже могли бы проходить встречи каких-нибудь серьёзных людишек... Конечно, не уровня генералов и лордов, но...
- Идея Кая мне нравится больше, нежели собственная. Ты смышлёный парень, - усмехнулся Лу, глянув на помощника его брата. - Возможно у нас даже появится больше постоянных покупателей, которым понравится одна из книг и будут приходить сюда читать её. - Лу чуть посмеялся. Да, он сморозил глупость, но... Чёрт, это было лишнее. Улыбка резко сменилась на красные щёки и потерянный взгляд.
- Простите. - Серый отпил чай из кружки, - сморозил какую-то глупость.
Лу прочистил горло и произнёс: - В общем, я всецело за идею Кая.

0

45

Арран задумчиво дернул себя за ухо - старая вредная привычка. Глубоко погрузившись в раздумия, он даже не заметил смущение брата. Поданная Каем мысль ворочалась в голове мага.
- Идея в целом хороша. Однако я хочу обратить ваше внимание на то, что книги - это обычно недёшево, - протянул мастер. - Не знаю, как у тебя, братец, с монетками, а у Кая есть только то, что я ему плачу. Мой доход напрямую зависит от работы лавки, то есть он достаточно переменчив. Я потратил деньги Дома на само здание, но на его благоустройство придется скидываться нам троим.
Маг прошёлся вдоль стены, заложив руки за спину.
- Давайте посчитаем и разделим обязанности. Итак. Нам нужен один стеллаж, который можно купить или сделать самостоятельно из материалов. Лично и меня плотник не вышел, - улыбнулся Ноэл. - Ну и нам нужно то, чем мы его заполним. Книги должны быть разными, чтобы каждый мог подобрать что-то по вкусу. Предлагаю поделить так: один занимается добычей шкафа и всякими украшением, остальные двое ищут книги. Только нам не нужны совсем дорогие, пожалуй, - вздохнул эльф. Если оставить без присмотра, то пол шкафа исчезнет за неделю. Лучше ставить туда что-то, что не очень жалко будет потерять. Арран здраво оценивал человеческую алчность и жадность до бесплатного сыра из мышеловки.
Нужно будет их как-то пометить, чтобы в случае чего доказать их принадлежность "Гармонии", - но над этим мастер поработает сам.
- Так что? Что выбираете? Кай? - эльф перевел взгляд на оборотня. Возможности и связи у медведя гораздо меньше, чем у братьев рет Ноэл, потому пусть выбирает первым.

+1

46

Идея, неожиданно была одобрена обоими эльфами, по крайней мере от части. Финансовый вопрос тут конечно стоит остро, но и на декорацию помещения все равно нужно было бы находить деньги.
"Но если оставить книги в свободном доступе... Их наверняка будут таскать... Хм... А если ..."
-А если нам сделать немного иначе... список книг... Книги выдаются посетителям работником... А в обмен получает какую-то ценную вещь, которая возвращается только если книга будет возвращена в том состоянии, в котором взята была... Я книг мало читал... да и плотник из меня никакой... Нужно все более точно продумать...  Вы у нас думать мастера, я лишь грубая рабочая сила.
Улыбнулся Кай глядя на эльфов, и краем глаза поглядывая за клиентом, что вошел в чайную и пока осматривал ассортимент выпечки,  видимо определяясь с тем, чего бы ему прикупить, а раз пока не спрашивает, то и мешать не стоит.
Оставив владельца, или владельцев? Юноша не знал является ли Лу совладельцем лавки, в общем оставив братьев продумывать детали, Кай встал за прилавок, дежурно вежливо улыбаясь.

0

47

- Ну... Я, наверно, могу попробовать смастерить стеллаж... Только потом по голове не бить! Ты сам знаешь, что в теории у меня всё хорошо, а на деле... - он грустно вздохнул, но тут же обрёл позитивный настрой, - кажется, первые клиенты... Давай, обслуживай, а я пока посмотрю, как это правильно делать. - Лу подтолкнул брата локтем в бок, а сам быстро встал с дивана, и поздоровавшись с клиентом, быстрым шагом вышел на улицу. Глубоко вдохнул весенний воздух и задумался: где ему сейчас можно было бы взять материалы для стеллажа...
Доски-то найти не представит труда, а вот стекло будет много сложнее и дороже. А ведь к стеклу ещё нужно будет аккуратно приделать ручки, дабы оно не потрескалось... Может, стоит всем собрать определённую сумму и позволить сделать это мастерам? Надо будет ещё поговорить с ними об этом.
Вскоре он вернулся в заведение и аккуратно прошёл в один из его углов, прислонился к стене и принялся наблюдать за обслуживанием. Этому всё-же стоит чуть поучиться - как никак, а ночное время - его, и тогда уже вряд-ли кто поможет.

0

48

Арран некоторое время вслушивался в предложение Кая, не сводя с него глаз. Поразмыслив секунду, когда оборотень закончил, маг отмахнулся.
- Нет, это слишком сложно, и мы с такой комбинацией превращаемся из чайной лавки в какое-то.. - мастер нахмурился, подбирая слово. - Обременительное заведение. У нас не так уж много посетителей, согласись. В частности тех, кто остается на одну чашку, а не берет на вынос. Так что последить за одним человеком труда не составит, я полагаю, - с легкой усмешкой заявил эльф. Он намекал на природу своего помощника. Мол, неужто оборотень не справится с защитой какой-то там книжки.
Ноэл хлопнул ладонями по бедрам и подвел итог:
- Что ж, тогда книги на мне, стеллаж на Лу, а Кай.. - маг покачал головой из стороны в сторону, прикидывая, какое задание окажется медведю по плечу. - Будет следить за лавкой, пока нас не будет, - радостно решил мастер. - Что ж, парень, сегодня день твоего выпускного экзамена!
Зашедшие посетители остановились возле витрины с выпечкой. Мужчина и женщина, оба люди, в возрасте около тридцати. Судя по одежде и манерам - из знатных, но не особо богатых. И скорее брат с сестрой нежели супруги. Пока они выбирали, Арран подскочил к оборотню за стойкой и тихо пробормотал ему в ухо:
- Используй все полученные навыки и внимательно считай сдачу. Предложи им новый состав, - проявив заботу, эльф отошел в сторону и сел за стол, недалеко от которого пристроился в уголке Луаэль.
Композиция под названием "Солнечный" стала одной из любимчиков мастера. Яркий вкус южного оранжевого фрукта - абрикоса, в сочетании с кусочками яблока и легкой щепотки корицы переносил мага в страну песка и шёлка, стоило закрыть глаза.

0

49

Остаться присматривать за магазином пока эльфы занимаются планировкой внезапно замеченного пустого пространства, было для оборотня лучшим вариантом. Тут он хотя уже имел представление что и как, и потому, подошедшие клиенты на первый взгляд не казались проблемой.
Вежливо и сдержанно улыбаясь посетителям, Кай решил "прощупать почву", раз уж посетители пока сами не определились.
-Доброго вам утра, и добро пожаловать. Меня зовут Кай. Могу ли я вам что-нибудь подсказать? Или же вы пришли за каким либо конкретным сортом чая? Могу предложить вам чай "солнечный", он был совсем недавно составлен нашим мастером. Имеет теплый и сладкий привкус, ненавязчивый, потому понравится как взрослым людям, так и может прийтись по вкусу детям, есть так же чай " бодрый" его терпкий вкус с легкой кислинкой в послевкусии придаст бодрость на  целый день. Рекомендуется настоящим труженикам как физического, так и умственного труда. А для прелестных дам могу порекомендовать "вишневый сад". Яркий и при этом пикантный вкус вишни в сочетании с чайными листьями поднимут настроение даже в самый пасмурный день. Эти три сорта чая пользуются у нас в данный момент большим спросом, если желаете нечто иное, то я с радостью помогу вам. Ах да, чуть не забыл о нашей акции "сюрприз " если вы купите три разных сорта чая по 100 грамм каждый, то в качестве подарка получите 10 грамм случайно выбранного чая.
Все с той же ненавязчивой улыбкой сообщил Кай. Акцию он придумал только что. А что? нужно же было куда то девать те крохи чайных смесей, которые жалко выкинуть, а в таком количестве чай не покупают. А так, есть вероятность что вместо одной стограммовки, купят три...ну примерно так.

+1

50

Луаэль и Аррандиль принялись обсуждать будущий стеллаж и его наполнение. Несмотря на довольно оживленную и ставшую интересной для эльфа тему, блондин старательно навострил одно ухо в сторону помощника за стойкой. Он не пропустил ни слова, сказанного Каем. В перерывах между предложениями успевал поглядывать в сторону посетителей. Кажется, им нравилось в лавке, мужчина осматривался по сторонам, будто не имел отношения к происходящему, но лицо его было достаточно умиротворенным. А вот женщина слушала очень внимательно и улыбалась также старательно, как Кай. С улыбкой вдыхала аромат каждого состава, предлагаемого оборотнем. А на слове "акции" попалась на крючок.
Несмотря на то, что такой ход эльфом одобрен и продуман не был, он возмущаться не стал, а только стрельнул пронзительным взглядом в помощника. Хотя тот не раз уже проявлял инициативу в отношении всевозможных акций и каждый раз придумывал что-то новое, что самому хозяину лавки в голову не приходило. Она была забита скорее самими составами, нежели организацией их более выгодой продажи.
Потому он, немного поколебавшись, принял решение, которое решил озвучить медведю чуть позже.
Пока господа делали свой выбор, братья успели прийти к соглашению, и старший кивнул на оборотня, смотри, мол, как работает. Теперь они оба пялились на процесс продажи, попивая из своих чашек ароматный чай.
Когда пара определилась с покупкой, Кай четко произвел оплату, выдал сдачу и с неисчезающей с лица улыбкой, пожелал им всего хорошего.
- Хорошо, ты молодец, - одобрил эльф, поднявшись со своего место и подойдя к стойке. Он чуть помолчал, глядя на медведя внимательно, затем продолжил. - Экзамен сдан. Насчет зарплаты обсудим позже, - по губам хозяина "Гармонии" скользнула ухмылка. - Также я предлагаю тебе взять на себя дополнительную ответственность. Хочу, чтобы ты занимался всеми акциями и скидками. Это на самом деле большой объем работы - нужно будет просматривать и просчитывать продажи всех сортов, следить за остатками и так далее. Тебе не обязательно давать ответ мне прямо сейчас, можешь подумать.

Дальнейший отыгрыш в эпизоде: Мёд, чабрец и тайное слово

Отредактировано Аррандиль (10-08-2017 01:00:19)

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Чайная лавка "Гармония"