http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок торанго » Тронный зал

Тронный зал

Сообщений 51 страница 64 из 64

51

Эльвер удивленно посмотрел на отца, который дал свое согласие. Принц не ожидал, что все будет настолько просто ведь оба брата, несмотря на приказ отца начали спорить с ним. И теперь, к счастью получили что хотели. Теперь перед принцем стояла не простая задача, необходимо будет привлечь вампиров на свою сторону. Эльвер знал, что это не самая простая работа, но был уверен, что у него все получится. Эльрик кажется тоже был доволен своим заданием, судя по тому, как быстро он взялся его выполнять. Принц улыбнулся брату, а тот как обычно не удержался от колкого замечания в адрес младшего.
- До свидания, дорогой брат, я буду рыдать о нашем расставании, путь дорога твоя будет безоблачной, и не давай вампирам пить много твоей крови, это повредит подписанию соглашения.
- Спасибо дорогой брат, постараюсь следовать твоему совету, и не дам вампирам пить мою кровь. А ты постарайся не грубить гномам, врятли они это оценят.
Эльрик усмехнулся провожая взглядом брата, и повернулся к отцу.
- До свидания отец, надеюсь мы не подведем тебя. - Принц улыбнулся, и поклонившись отцу отправился вслед за братом к выходу из зала.

+1

52

Воистину сыночки сговорились его бесить, даже младший, который пусть и пытался сохранять видимость послушания. Если бы они сейчас не были так нужны, сполна бы отведали отцовского гнева.
Размышления императора были прерваны внезапно: просто открылась дверь и вошел... кто? И как он смог пройти мимо стражи? Форгэл подобрался и схватился было за двуручник, но, к его удивлению, незнакомец начал учтивую речь.
И по мере того, как юноша, а вошедший выглядел именно так, говорил, император вспоминал те события двухсотлетней давности. Тогда в его снежных горах поселился дракон, причинявший немало хлопот, и император с отрядом искал его и нашел. Это было что-то типа охоты, событие сродни войне, пьянящее и будоражащее кровь. Дракон - это вам не олень и даже не снежный лев. Дракон - это... дракон, черт возьми! И неизвестно, чем бы закончилась эта охота, если бы дракон не пощадил их. Неизвестно, почему он сделал это, ведь хотя и были шефанго детьми льда и Севера, не боящимися стужи, против ледяного дыхания этого зверя они были никем, однако факт: дракон не только их пощадил, но и пообещал помочь в случае нужды. В ответ император приказал не трогать его сокровищницу и отдал ему Ледяной пик, сверкающим бриллиантом пронзающий северное небо, под стать драконьим сокровищам. Отряд вернулся домой. Правда, и драконьи "шалости" в тех местах с тех пор прекратились.
И сейчас этот юноша стоял перед ним и утверждал, что он и есть тот самый дракон, да еще и маг. Форгэл удивленно вскинул бровь и убрал руку с рукояти меча. Если перед ним дракон, то это вполне объясняло его беспрепятственный проход мимо стражи. Шефанго встал с кресла и, цокая каблуками по гулкому полу, подошел к юноше. Перед ним стоял хрупкий молодой эльф, казалось, тоже сделанный из льда и снега. Император взирал на него с высоты своего роста.
Несомненно, он появился вовремя. Иметь такого не просто союзника, но еще и мага - это просто подарок судьбы. Сам Форгэл и думать забыл о той охоте и о том драконе. Как выяснилось, зря. Может, зря он отправил сыновей на поиски союзников? Все это вихрем пронеслось в императорской голове, пока владыка рассматривал пришельца.
Наконец император, дослушав до конца речь дракона, ответил:
- Мне действительно нужен маг и ты действительно явился вовремя. Правда, меня это удивляет и - скажу честно - несколько настораживает. Судьба не делает таких подарков, у нее все надо брать мечом, вырывать зубами. А тут... такой подарок. Ты и правда пришел по обещанию, чтобы сразиться с Темным? Впрочем, - усмехнулся Форгэл, - я все равно не смогу это проверить.

0

53

Он не пытался подняться или поднять голову - готовый испариться, если его "слепое чутье" укажет ему на опасное движение клинка, дракон выслушал правителя и сомнения его вызвали недоумение и раздражение.
- Ты помнишь цвет моей чешуй, благородный? Серебряные драконы свято блюдут свое слово, да и желай я навредить, раскрылся бы в другом облике и тогда меч не успел бы спасти вас, размышляющего о делах своей империи, от ледяной смерти. Ваше недоверие может быть уместным и, если вы пожелаете, я подвержу свою личность сменой формы, - он не позволил негативным эмоциям проявиться в тоне, остававшемся бесстрастным.
Колено, непривычное к такой позе, начинало затекать, но Император не указал ему на право встать, а потому, как подчиненный, он сохранял смиренную позу.
- Вы правы, Император, подарки судьбы всегда приходится заслужить и этот вы завоевали, но не только клинком, но и рассудительностью, как когда-то дружбой с гномами заслужили ваши прекрасные доспехи и клинок ваши предки. Кому как не вам, не только завоевавшему новые земли, но старательно завоевывающему теперь сердца живущего в этих суровых краях народа, знать об этом, - продолжил он свою речь, пока его мысли текли своим чередом.
Первым делом следует оградить столицу от телепортации, оставив пару незащищенных мест и выставив  вокруг них дополнительную охрану, затем установить подобные щиты над другими городами. Нанять человеческих волшебников, способных зачаровывать амулеты истинного зрения, отдельно установить развеивающую иллюзии стену вокруг дворца. Негоже если Форгэла прикончит какой-нибудь темный маг-отщепенец...

+1

54

- Красиво излагаешь, - усмехнулся император и сделал юноше знак подняться, - я помню цвет твоей чешуи, но никогда еще не было у меня с драконами таких договоров. И, признаться, твоя верность слову меня радует. - Он снова сел в кресло указал магу на соседнее, в котором недавно сидел один из сыновей. Были бы они так же верны делу, как совершенно, казалось бы, чужой дракон.
- Я принимаю твою службу, - шефанго чуть склонил голову и снова усмехнулся, - дракон! Кто бы мог подумать, что ко мне заявится дракон!
Он откинулся на спинку кресла и продолжил:
- Положение империи сейчас таково, что нам, когда-то бывшим владыками севера, приходится искать союзников, - при этом по его лицу пробежала тень, - даже вон к вампирам пришлось отправить гонца, не говоря уж о гномах. Гномы... да, когда-то наши народы неплохо жили рядом, но сейчас у них другой король, который очень себе на уме, и я вовсе не уверен в его согласии...
- Рилдир меня возьми! - Форгэл хлопнул ладонью по подлокотнику, и этот хлопок прозвучал как пощечина, - разведчики доложили о несметных ордах нежити... - При слове "ордах" мысли императора вильнули в другую сторону. - Орда! Еще орки со своей Ордой. Когда-то мы охотились на них, теперь же они тоже сила, у них вожди и шаманы, и с этими зеленомордыми тоже приходится считаться. Я как раз думал, кого к ним послать. Хотел было сам, но... не верю им. Вероломны...
Он посмотрел на дракона.
- У них же нет серебряной чешуи. Было бы неплохо, если бы ты отправился к ним... Впрочем, что это я тебя отправляю прямо с порога... Наверняка и тебе есть что сказать, а мне послушать. Эй! - Это император уже крикнул.
Услышав это, вошел один из стражников и хорошо, что по его алым глазам ничего нельзя было прочесть, когда он увидел в зале еще кого-то кроме императора. И пусть незнакомец спокойно сидел рядом, они ведь стояли на страже. А если бы это был враг?
Воин подошел к трону и протянул императору клинок.
- Казни меня, император Форгэл, мы пропустили к тебе чужака. Не знаю, как ему удалось пройти мимо нас, но мы виновны.
Шефанго на троне поморщился и отодвинул рукой протянутый ему меч.
- Мало вас для того, чтобы казнить. Да и не для того я тебя звал. Это, - де Фокс кивнул на дракона, - теперь мой, а значит и ваш, маг. Объяви всей страже и прикажи приготовить его покои.
Воин молча убрал клинок в ножны и, бросив на дракона взгляд, в котором было очень много: и недоверие, и удивление, и... уважение, вышел.
- А я пока выслушаю тебя, - обратился император к юноше, - кстати, скажи, как можно тебя звать, а то знаю я эти драконьи имена, похожие на заклинания...

0

55

Всё время пока высокие, но устойчивые каблуки советницы императора бодро стучали по каменным полам коридоров женщина наивно надеялась размять затёкшие и побаливающие плечи. О, да, их раса была вынослива, но подобно волкам, а вовсе не змеям: Дария выдерживала  двухдневный маршбросок по ледяным пустыням, но вот три часа сгорбленного сидения над картами... Буднично, конечно: большую часть относительно мирного времени женщина львиную долю своего времени тратила на подобное, но вот привычку Дария так и не выработала. Мышцы всё так же бунтовали, требуя активнй нагрузки, и именно её сейчас воин планировала получить. Как? Естественно, подбив на это достойное и важное занятие своего императора, кажется, проводящего совещание с сыновьями. Женщина, само собой, не имела наглости столько, чтобы расчитывать заполучить владыку на тренировку сиюминутно, поэтому и сама Дария одета была привычно-невоинственно: светло-голубое платье в пол, без рукавов и с глубоким клинообразным декольте, а так же разрезами от начала бедра, что совершенно не стеняло движений. Подобное было бы абсолютно неприлично, не будь под юбкой надеты белые узкие брюки. Такие же белые со шнуровкой сапоги добавляли к росту женщины лишние семь сантиметров.
В общем, план был прост: зайти, пригласить в тренировочный зал через часик-два, там, перед и после боя, уже выложить возникшие мысли. На подходе к залу план немного подкорректировался, к огромному женщины удовольствию - мелькнувший в другом коридоре Эльвер своим уходом давал надежду получить Форгэла несколько раньше чем через час. Женщина даже немного ускорилась, широко улыбаясь, когда из тронной залы донёсся императора выкрик, заставивший метнуться туда стражу. А через буквально секунд тридцать уже выйти обратно, спешно начав раздавать приказы. Мммм? Намечаеся что-то интересное?
Двери в тронный зал остались открыты, чем воспользовалась Дария, уверенно заходя в помещение. В первое мгновение женщина решила, что старший отпрыск владыки остался с отцом,  отослан был лишь младший, но уже спустя секунду глаза развеяли это подозрение. Юноша, сидящий на месте Сайвона, был эльфом и определённо чужим. Как минимум, ей незнакомым. Рука, немного дрогнувшая по направлению к церимониальному, восхитительно отделанному костью, серебром, белым золотом - абсолютно всей похоже мишурой, попавшей под руку мастеру, но не слишком удобному для боя мечу, расслабилась. С лица соскользнуло мгновенное напряжение, сменившись слабой, достаточно прохладной улыбкой. Форгэл позволил эльфу сидеть на месте своего сына, похоже остроухому благоволя, так что повода напрягаться, конечно, нет. Однако женщина не слишком любила, что-то об императоре не знать, резонно полагая, что большая часть его дел связаны с государственными, а значит имеют отношение и к ней. Разве она давала повод сомневаться в её преданности, проявляя недоверие?
- Надеюсь, ваш день был добрым и будет таким и дальше, Владыка, - поприветствовала женщина своего императора в десятке шагов от трона глубоким реверансом, не слишком простым в исполнении, надо сказать. Попробуйте приседая и склоняя голову одной рукой и придержать меч от удара по полу, и обязательно непринуждённо и элегантно приподнять в ту же сторону куда и меч светлый подол платья. Им пол вытирать тоже не хотелось. Но у советника, живущего женщиной не первый раз, практики было много не только на полях сражений.
- Ваши сыновья, похоже, окончательно вас утомили, раз одного из них вы решили заменить? И где же вы... отыскали, не вернее ли вопрос от кого, этого очаровательного юношу? - "очаровательный юноша" удостоился заинтересованного, но всё равно прохладного взгляда и лёгкого поклона, больше похожего на кивок. Женщина после искючительно язвительной и по тону и по содержанию фразы мило улыбнулась, подходя ближе и скромно садясь на невысокий  пуфик у трона, вообще-то предназначенный обычно по этикету для слуг. Её формальное место было за спиной императора, неформальное, иногда и наедене - на подлокотнике его трона. Но в данный момент Дарие просто забавна была реакция на всё это Форгэла и его объяснения касательно остроухого.

+1

56

Дракон сидел рядом и слушал Форгэла, чинно сложив руки на коленях и используя ментальную магию для того, чтобы сразу разложить по полочкам информацию, что буквально потоком хлынула из Императора. Приятно удивило другое - идя вразрез с ожиданиями дракона, шефанго не пытался связать его какой-то хитрой присягой, согласившись считать его давнее слово гарантом верности. А вот упоминание Темного резануло его по ушам, вызывая подобие зубной боли у светлого. Не больше приятных ощущений добавило и предложение отправиться в Скалистые Горы.
Верность стража и его искренняя готовность умереть за проступок тронула Лотира, напомнив ему вкупе с просматривающимся в каждом слове и жесте Форгела благородство и честь, присущие данной расе, честь, что однажды заставила дракона глубоко задуматься над сущностью пришельцев-воителей. Выждав, пока стражник встретится с ним взглядом, дракон заговорил, "слепым чутьем" наблюдая, не пожелает ли Форгэл остановить его речь.
- Я прошел к твоему повелителю незримым, благородный воин, потому что не желал вашей крови, не хотел унижать вас беспомощностью перед лицом моего чародейства, но и позволить себе ожидать не мог. Я прошу вашего прощения и надеюсь, что вместе мы сможем оградить этот замок от подобных вторжений в будущем.
Кивком указав поклон уходящему стражу, Лотир вновь вернулся к монаршьей персоне и начал говорить.
- Отец нарек меня Лотирлондолисом, однако же я не против сокращений и именований, вроде "Лотир", "маг" и "дракон". Как будет вам угодно, - еще один кивок-поклон и он продолжил, - позволю себе заметить, повелитель, что серебряный дракон станет плохим носителем вашего штандарта пред ликом...
И тут появилась дама. Признаться, он не сразу заметил ее появление, погруженный в думы и подбирая выражения достаточно светские, чтобы в них невозможно было углядеть, что последнее десятилетие он провел в кругу простолюдинов. Она была красива и всем своим видом напоминала ему о небе, белые волосы ниспадали прядями на платье цвета северного неба, глаза горели красным, как алое солнце у горизонта в полярный день, отблески камней на клинке напоминали о северном сиянии. Она шла парящей походкой, быстро и неотвратимо, а в движениях читалась не только и не столько привычная при других дворах для женщины грация, которая, конечно, также присутствовала, но также уверенная и твердая поступь уверенного в себе бойца, готового в любой момент превратить обычную прогулку в стремительное наступление или яростную оборону. Засмотревшись на этот образ, плывший к трону от тяжелых гранитных дверей, Лотир не сразу сопоставил ее по ментальному образу с не менее высоким воином, что единственный стоял подле Императора в тот день, когда они встретились впервые, не убоявшись дракона и не сбитый с ног бешеной бурей, что сопровождала его прибытие. Собравшись, он решил все же продолжить мысль, а уже затем поприветствовать старого... старую... знакомую.
- Станет плохим носителем вашего штандарта пред ликом детей Темного бога. Я мог бы помочь вам или избраным вами добраться туда со скоростью вольного ветра да оградить их отчасти от опасностей, но говорить от лица Империи должен воин и прирожденный шефанго.
Ее слова могли бы вызвать у него усмешку, но поймав себя на ней в последний момент "очаровательный юноша" предпочел не рисковать только что завоеванным, как ему казалось, благоволением монарха.
- Приветствую вас, очаровательная госпожа. К сожалению, в последнюю нашу встречу вы так и не представились и потому я не могу назвать по имени, но будьте уверены - я вас узнал. А вот узнали ли меня вы? - решил уравнять шансы в этом поединке слов между воителями придворный чародей.

+2

57

- Хорошо, пусть будет Лотир, - кивнул де Фокс, - слова "дракон" и "маг" так же мне ведомы, потому буду пользоваться и ими.
Шефанго оценил благородство дракона, постаравшегося оправдать его собственную стражу, и записал на его счет еще один плюс. Он собирался выслушать ответ дракона на его предложение отправиться к оркам, но их прервали.
Надо сказать,что входить к конунгу вот так, без доклада, имели право всего лишь несколько человек в империи, и Форгэл уже сурово сдвинул брови, но, увидев вошедшую, расслабился. Она как раз была из тех, кто этим правом обладал. Дария. Его вот уже много сотен и советник, и боевой друг, и подруга, и - когда-то - любовница, не раз мечом и другими делами доказавшая свою преданность империи вообще и ему, Форгэлу, в частности. Именно поэтому ей многое позволялось и прощалось. Пожалуй, даже не меньше, если не больше, чем его собственным сыновьям.
- Здравствуй, Дария, - поприветствовал шефанго советницу, - ты сегодня великолепно выглядишь. - Не то, чтобы император был галантным кавалером и любил раздавать комплименты, но эта женщина их вполне стоила. - Наши сыновья, - продолжил он, - на самом деле нас утомили, и отправлены по посольским делам, ты же помнишь. Правда, слабо мне верится в их успех, но что поделать, ты сама понимаешь эту необходимость...
Форгэл показал ей на второе кресло.
- Присаживайся и позволь вас познакомить, хотя, может быть ты и правда узнаешь этого "юношу". Хотя я вот, признаюсь, не узнал. Помнишь ту охоту на серебряного дракона у Ледяного пика? Вот это он и есть. - Император сделал небольшую паузу, давая женщине осмыслить сказанное, а затем добавил:
- Тогда он дал слово помочь нам в трудные времена, и сейчас решил, что пришло время его исполнить. Теперь это наш маг, - шефанго намеренно опустил слово "придворный", ибо оно почему-то никак не вязалось с драконом, который мог на раз камня на камне не оставить от его замка, - и союзник, - добавил он пару секунд спустя.
- Мы как раз обсуждали посольство к оркам и ты очень вовремя.
Император заметил тон, каким говорила Дария, однако, решил пока на него не реагировать. Еще не хватало между ними соперничества. Ей де Фокс безоговорочно доверял. Дракону... тоже доверял.

0

58

- Благодарю, мой повелитель.
А вот Дария как раз и размышляла, задумчиво рассматривая руки Лотира, стоит ли тому доверять. Советница перешла на формальное своё место по правую руку императора, проигнорировав предложенное кресло. Удобно, конечно, но сильно проигрывает своим месторасположением – по другую сторону от трона, относительно дракона. Его Дарие хотелось как раз рассмотреть. За последние несколько недель усердного раздумья над сложившейся ситуацией женщине как раз довелось покопаться и в своих старых записях. Вспоминая встречу у Ледяного Пика… Ах, да, её-то мы помним замечательно. Не разделявшая в тот день оптимизма и миролюбия своего Владыки девушка как раз советовала всё же пытаться очистить от ледяного ящера свою территорию, видя в светлой рептилии будущую угрозу. Не вышло, конечно, однако информации было собрано, планов составлено… Имя записано и как раз недавно найдено в бумагах, вспомнено и проговорено пару раз смеха ради для проверки дикции.
- Нет, к своему стыду я вас не узнала, - со слабо извиняющейся улыбкой посмотрела женщина на дракона, -  Но за то помню ваше имя, почтенный Лотирлондолис, - почти нараспев произнесла женщина. Нет, не специально. Просто сама себе она читала имя именно так,  вспомнить в привычном ключе было легче.
- Что же, как военный советник я, конечно, не скажу, что в империи совсем уж трудные времена, именно об этом, Владыка, я и шла поговорить с вами, кстати говоря, но ваша помощь, - снова повернула девушка голову к юноше, после небольшой вставки императору, - весьма ценна.
Ценна ли? Дария прокручивала в голове воспоминания и просматривала варианты, про себя отмечая, что хотя появление мага нельзя назвать совсем уж бесполезным, но следить а ним не помешает. Если девушка помнила формулировку клятвы верно, а она помнила её замечательно, пусть и столетия назад, но уделив этому вопросу огромное внимание, дракон обещал помочь в битве с тьмой.  Не меньше, да, но и не больше. А учитывая характерную доброту этого существа, эльфийский облик, кто поручится, что он не решит провести войну таким образом, чтобы максимально ослабить все тёмные земли, включая  и их самих? Да и маг… Нет, девушка не сомневалась в способностях дракона, но он был один и навряд ли способен помочь всюду и везде. Маги по-прежнему необходимы в большем количестве, учитывая потенциал их врагов. Хотя то, что заниматься этим будет, похоже, в основном он уже радовало.
Нет, говорить о недоверии вслух женщина не станет. Лично императору – да, лично дракону, если зайдёт речь, тоже легко – она воин не при всех талантах не слишком любила закулисные игры и лицемерие. Но при обоих… Нет дураков.
- Могу поинтересоваться, что вы уже успели обсудить? Введите в курс дела.

0

59

Дракон чуть прикусил внутреннюю часть губы, сдерживая улыбку. Он представлял этот странный совет со стороны: благородный латник, восседающий на прекрасном троне Императора войнов, прекрасная дама в легком платье у него за спиной и, наконец, сидящий подле невысокий эльф, казавшийся вовсе ребенком на фоне рослых шефанго, все, как один, беловолосые. Издалека они могли бы показаться семьей, и именно поэтому данная картина показалась ему особенно забавной.
К его счастью, Лотиру не нужно было оборачиваться, чтобы наблюдать за Дарией, что весьма нервирующе по меркам гуманоидных рас расположилась за их спинами, лишь чуть ближе к Форгэлу, чем к нему. Однако же, этот способ восприятия был несовершенен и было крайне неудобно судить о выражении ее лица. Тем не менее, улавливая эмпатически ее эмоции, он мог судить о том, что она чувствует, даже лучше. И этот букет смешанных эмоций, слабых и разных, подобный палитре неярких красок, которыми писались осенние вечерние пейзажи, показывал, что она, в отличие от Форгэла, не доверилась дракону полностью. Чего он, впрочем, и не ожидал, готовый к тому, что несмотря на то, что попасть в крепость оказалось проще простого, осаждать его обитателей предстояло долго.
Впрочем, следовало отвлечься от размышлений о красоте картин, которые можно было бы написать, вдохновляясь этими событиями, поскольку, пока он думал, в зале повисло напряженное молчание. И правда, негоже монарху докладывать советнику, тем более, что предложение было выдвинуто не им.
- Госпожа Дария, я лишь начал входить в курс дела и хотел сказать, что был бы рад участвовать в посольстве в Великую Орду, но как сопровождающий, а не как посол, поскольку моя личность вряд ли вызовет доверие или одобрение у горцев... - все также держа руки скрещенными на коленях, Лотир принялся поигрывать "танцующим огоньком", сотворенным в правой ладони, чтобы сосредоточиться в этой гнетущей его тишине огромного зала. Ему казалось, что устраивать совещания в подобном неуютном помещении было попросту неприятно, а отсуствие напитков с учетом долгого пути и вовсе расстраивало. Оставалось надеяться о заботе окружающих после "заседания", однако сейчас мысли, витавшие в голове новоявленного придворного мага были не слишком подобающими обсуждающему серьезные дела военному, все более склоняясь в пользу бутылочки ледяного игристого вина.
- Затем я хотел бы сказать, что, несмотря на мою поддержку, необходимо заняться наймом прочих волшебников и лучшим методом обзавестись ими я считаю Гресскую Школу. Я уверен, что немалое число имперских дворян были бы рады иметь при себе способного чародея... И, возможно, сами, в обход казны, оплатили бы их найм. Еще какое-то число можно было бы позволить нанять на время войны.
Многие преподаватели знакомы мне и подскажут дельных выпускников, еще не нашедших места в этой жизни. Да, подобно войнам, их придется муштровать, однако, чтобы выполнять команды и создавать привычные всем заклинания, многого и не нужно...
- Ну и, наконец, последней моей идеей, что зародилась по пути в этот зал, стала мысль о закупке эльфийского хлеба, - он чуть поднял левую руку, ожидая возмущения со стороны шефангои стараясь жестом предупредить его, и продолжил, - я знаю, что отношения между Агардой и лесными эльфами далеки от идеала, но все же подобная концентрированная пища, с учетом особенностей физиологии шефанго, значительно снизит нагрузку на транспорт и позволит увеличить способность армии к маневрам, - в этот момент дракон смущенно улыбнулся, глядя в глаза Форгэлу и, опустив взгляд, продолжил, - признаться, мне плохо давалась тактика, но я много путешествовал и успел поучаствовать в нескольких битвах и могу надеяться, что мой опыт окажется полезен и вам.

0

60

- Узнаю твою несгибаемость, - улыбнулся Форгэл в ответ женщине, - пока жив хоть один шефанго и пока в крепости стоит хоть камень на камне, все не так и плохо.
Слушая Лотира, он сложил руки так, что пальцы касались друг друга, а затем качнул головой, то ли соглашаясь, то ли нет.
- Насчет представительства у орков ты совершенно прав, перед ними должен предстать шефанго, и тебе вовсе не обязательно нести к ним кого-то на себе, для таких случаев у нас есть корабли. - Император, еще только десять минут назад готовый отправить дракона с посольством, теперь вовсе не горел желанием отпускать его далеко от столицы. Надо прекращать эти метания, - выругал он себя, - а то мысли скачут как у беременной женщины.
- Что же до магов и эльфов... Гресская школа магии разрушена взрывом еще пару лет назад. Конечно, какие-то из старых учителей остались там на руинах, но большинство куда-то пристроились, жить-то им надо. А учитывая, что магическую напасть в этом городе так и не истребили, видно, что с магами там не густо. Поиски же прочих могут занять долгое время, а результата могут и не дать. Хотя... чем Рилдир не шутит, пошлем туда кого-нибудь.
Де Фокс встал с кресла и прошелся перед своими собеседниками.
- А хлеб... наши отношения с эльфами не просто далеки от идеала, они практически на грани войны, учитывая, что мы для них темное дьявольское отродье, а они не раз были объектами наших хм... походов. Да и вряд ли достанет у них хлеба на армию, где им в лесу-то хлеб выращивать, им, остроухим, хорошо: понюхал ромашку - и сыт. Но хлеба нам столько и не надо, мы же всеядны, лучше дозаготовить больше рыбы и мяса. Запасы у нас конечно есть, но на случай войны надо больше. И оружие тоже, - это уже было сказано советнице, - пусть с сегодняшнего дня наши кузни и оружейники работают не переставая. И пусть готовят корабли.
Флот шефанго был своеобразен: у них были и обычные драккары, что во время походов бороздили реки и моря, были и огромные колоссы, на которых они скитались в междумирье, а были и легкие воздушные шлюпки. Летающие суда и летали за счет магии, ею же управлялись, ею же и укрывались от посторонних глаз, потому что флот составлял одну из главных государственных тайн и использоваться суда могли только с личного разрешения императора. Именно их невидимость очень часто являлась причиной молниеносных побед красноглазых демонов.
Форгэл остановился перед креслами, глядя на дракона и женщину, рука его поглаживала рукоять меча, и было видно, что это привычное движение успокаивает императора.
- Я думаю, что дракону надо остаться здесь и озаботиться магической защитой столицы. У нас есть маги, правящие кораблями, но их сил и умений на это не хватит, да и заняты они будут совсем другим делом. К оркам же придется лететь тебе, Дария. Возьми корабль и охрану. И еще выбери из сокровищницы что-нибудь в качестве даров. Шаманы шаманами, а подношения эти зеленомордые любить не перестали.
Он сделал еще пару шагов взад-вперед и, наконец, высказал еще одну мысль.
- И еще есть айрэс. Да, они одиночки и их мало, но они непревзойденные бойцы с нежитью. Стоит ли нам послать кого-то на их поиски? Да, это тоже может быть как и с гресскими магами

0

61

Женщина сдержанно улыбнулась, кивая на утверждение императора об этом «камень на камень» и «хоть один шефанго». Да, конечно, это тоже было верно, но вовсе не означало, что слова Дарии чистое упрямство. Много времени проведя как раз над оцениванием  ситуации, женщина и вправду не считала, что всё совсем плохо. Пока – нет. Вовсе не пустая бравада утверждать, что их воины лучшие, что серьёзный перевес дают летающие корабли, хорошая стратегия. Проблема главная, основная, почти единственная – их мало. Долгий срок жизни, небольшая плодовитость и серьёзный подход к зачатию ребёнка, всё это просто не давало возможности существенно увеличить свою численность.  В открытом бою их убьют, да. Но воздушные шлюпки позволяли не вести его, нападая небольшими, мобильными и смертоносными отрядами на ключевые составляющие армии тёмных – некромантов. Женщина не сомневалась, в битве с нежитью империя устоит, если, конечно, во главе отрядов не станут сыновья императора. Но вот если тёмные заключат союз с орками, тогда всё действительно пропало.
Основной проблемой, в любом случае, были маги.
Вообще, положение было мерзкое, просто мерзкое. Дария чувствовала себя отвратно, просто не зная, что говорить. Критиковать императора и спорить с ним при драконе не хотелось, дракона при императоре – тоже. Но нужно было что-то сказать, как-то подобрать выражения…
А, заодно, женщина и сама не любила совещания в тронном зале. Они отдавали формальностью и пафосом, а помещение, слишком большое, чтобы полностью прогреваться, явно плохо сочеталось с лёгким платьем и открытыми руками. Она тут, конечно, не распорядитель и не камердинер, но если мужчины слишком пафосны…
- Хм… Дорогие мужчины, во-первых, я бы предложила переместиться в более уютное место  - мою комнату, например. Так же я распоряжусь о напитках и прочем, - девушка отметила себе, что серебряному надо притащить горячее и ледяное вино на выбор, - во-вторых, при всём уважении к вашему решению, мой Повелитель, я бы настаивала на участии мэтра Лотирлондолиса в посольстве к оркам. Хотя бы скорости ради. Если позволите, у меня достаточно дел, чтобы экономить время. Кажется, я не ошибусь, - обратилась Дария к дракону, - если скажу, что вам доступна магия пространственных перемещений? Я, конечно, буду представлять империю и говорить с орками, однако таким образом мы уложимся, скорее всего, в сутки и выиграем время, которое я могу быть полезна здесь. Остальное предлагаю обсудить у меня.

Отредактировано Дария (03-02-2015 01:11:05)

+1

62

Взрыв... почему мои друзья не сказали мне? Сколько из них погибло, сколько я мог бы спасти?.. Создатель, мы не можем быть везде, но почему...
- Появление крылатого змея подле их столицы было бы наглостью, владыка, - проговорил маг потерянным голосом, прикладывая усилие, чтобы не думать о потере друзей, с которыми он даже не попрощался, - однако же моя власть над материей позволяет телепортировать а Воздух - обращать в подобие элементалей воздуха небольшие отряды. И хотя я предпочел бы обойтись без первого, чтобы не бить магией через полконтинента, - Лотир не хотел говорить, что основным ощущением по этому поводу была досада, ведь что за глупость была бы - добираться через весь мир своим ходом, чтобы через пару часов читать заклятье перемещения на полпути назад, обращая в прах "инкогнито" придворного мага шефанго, - второй метод позволит обратить длинный путь в пару часов, а небесный вихрь заметят разве что старшие драконы, да окрестные маги Переменчивой Стихии, - он сделал паузу, позволяя собеседникам оценить открывающиеся возможности, а затем вновь склонил голову. Было крайне неприятно, пусть и в присутствии разве что его ближайшего окружения, противоречить императору...
- Я говорил не о привычной смертной пище, повелитель, но об удивительном изобретении эльфийских целителей, магическом концентрате пищи, что называется "эльфийским хлебом" скорее по внешнему облику, - потянувшись к карману, дракон достал последний свой ломоть лембаса и протянул его за спину советнице, - один из моих воспитанников снабжает меня порой, - со светлой улыбкой и нежностью в голосе произнес Лотир, - даже небольшие запасы подобных, а также алхимических припасов, вроде жидкого огня или святой воды могут спасти жизни могущественных воителей шефанго на полях сражений. Полагаю, что с учетом традиций, всякий способный держать оружие в этих землях имеет его в достатке... однако это не мешает использовать клинки в качестве товара, - дракон пытался мягко намекнуть на типичную ошибку правителей, далеких от экономики и обожавших бессмысленные приказы вроде "готовьте оружие", обозы которых затем разваливались на куски, изношенные и лишенные запасных частей, а подковывать лошадей кавалерии приходилось у захваченных, более предприимчивых кузнецов, однако неуверенность в собственных суждениях и нежелание прослыть наглецом останавливало его от того, чтобы говорить это вслух.
Надеюсь, мои речи не оскорбят вас, господа, я всего лишь стремлюсь помочь вам.
- Что же до айрес и волшебников... Думаю, владыка, вы не ожидали, что подобный мне собирается работать в одиночестве? Если позволите, я бы послал вести тем, кто могут быть полезны и с радостью присоединятся ко мне здесь, пусть их и немного, - дракон замялся на мгновение, не зная, как представить следующую новость,-  помимо прочего, по пути сюда судьба свела меня с крылатой воительницей, что прибыла со мной в Агарду.
Предложение же советницы вызвало у дракона искреннюю благодарность, собственная фляга давно была пуста,а так как в отличие от своей спутницы, он отправился не на постоялый двор, а непосредственно во дворец, горло серебряного дракона уже могло бы послужить обиталищем для дракона синего.
- Также я предложил бы снаряжать посланников небольшими талисманами-знаками, что в избытке хранятся на Ледяном Пике и указывают на связь со мной. Полагаю, поручительство металлического дракона сделает светлых магов и воителей более благосклонными к речам рыцарей севера. А мне в любом случае предстоит посетить дом, дабы перенести необходимые вещи.
->Покои Советницы Императора

Отредактировано Лотирлондолис (05-02-2015 11:27:32)

+1

63

Конечно же, речи этой пары были не чета сыновним, однако оба советника тоже ему возражали, и император раздраженно поморщился. С одной стороны - да, они говорили дельные вещи, с другой - он не привык, чтобы ему перечили постоянно. Разве что вот Дария очень любила поспорить. Шефанго мог руку отдать на отсечение, что она последние годы пребывала в женской ипостаси, чтобы доставить ему побольше дискомфорта. Однако же, на то они и советники, чтобы высказывать умные дельные мысли, даже если они идут вразрез с его высочайшим мнением.
Владыка нахмурился: чуяло его сердце, что нельзя отпускать из столицы их обоих. Но потом шефанго все-таки прогнал эти мысли: в конце концов, он и сам не первое столетие правил империей и не раз оборонял свой город, причем не только в этом мире.
Он не сразу ответил, обдумывая сказанное обоими советниками.
- Ну хорошо, - наконец согласился Форгэл, - отправляйтесь к оркам оба. Если использовать портал, вы на самом деле обернетесь очень быстро. Надеюсь. Но ты, маг, перед отбытием дай побольше информации об этом эльфийском изобретении, мы о нем ничего не знаем. А заодно и том, как его у эльфов добыть в нужных нам количествах.
А вот новость о находящейся в Агарде светлой воительнице была поистине великой новостью. Император не встречался с этими созданиями уже несколько веков, как и с драконами. И последняя такая их встреча закончилась совсем не так хорошо. Айрэс - не драконы, и тот воин, которого когда-то убил шефанго, был очень хорош, он тоже изрядно потрепал Форгэла в этом бою, оставив ему на память несколько приличных шрамов. Он был очень силен и искусен, словно сам дух битвы, и, может быть, только небольшая его оплошность позволила шефанго взять над ним верх. А то неизвестно, кто сидел бы сейчас на этом троне.
Император удивленно вскинул бровь.
- Айрэс в Агарде? Но как она рискнула появиться здесь?
Владыка бы еще долго совещался в этом зале, но Дария, как хозяйка, положила этому конец, пригласив кворум в свои покои. Там и правда было бы несколько лучше, ведь ее покои были практически единственным теплым местом во дворце. Шефанго, как уроженцы и жители севера, были довольно терпимы к холодам, недаром же их страной было царство льдов, но Дария, хотя и была точно так же холодоустойчива, позволяла себя побаловать уютом. Пожалуй, это Форгэлу даже нравилось, и он кивнул ей, соглашаясь с перемещением.
- Да, амулеты - неплохая мысль, - говорил он дракону, уже шагая с ним по гулким каменным коридорам вслед за женщиной, - с такими вещами светлые маги и айрэс на самом деле будут смотреть на их носителей совсем по-другому. Если и не дружески, то хотя бы станут разговаривать. И еще про эту... айрэс: кто она? И, как ни странно, что ей нужно здесь? Неужто она тоже прониклась нашими проблемами?

--> Покои советницы.

0

64

===>  Из покоев  советницы

Естественно, это не помогло. Женщина и не... Да, кому мы врём? Надеялась, только так. И надеялась, и верила, и ждала, как в самом чудесном романтическом романе, знаете, из тех, которые для детей лет 15 и дамочек, оставшихся на том же уровне развития. Всё это милое и чудесное, где после радостных возгласов и искрящихся на солнце слёз героини, мужчина её мечты опускается на колени... Заплакать стоило, что ли? Вот беда только: не умеем. Не уверены, что вообще когда-то умели, если  на чистоту.
Но, да чёрт с ним. Женщина прислонилась к стенке спиной и, будто теряя почву под ногами, начала по ней сползать. Достаточно трагично? Пьяное хихикание немного всё портит, но, тут уж ничего не поделаешь. Не выходило сосредоточиться на драме. Не воспринималось всё при всём желании всерьёз. Да и, собственно, что воспринимать-то? Лотир ушёл "обдумать"... И? Пусть думает! Она тоже пришла бы немного в шок, узнай внезапно, что стала... Ненужной? Он так подумал? Ну, чёрт побери, до чего же дурак! Да, конечно, он теперь не единственный маг империи... Да, даже не самый лучший, чего скрывать. Но разве это что-то меняет? Разве его кто-то попросил с места? Она, вроде, наоборот только хотела сказать, что его до главной награды, доступной для "не-шефанго" хотят представить... А вот это стоило сказать, да. Это забывать не стоило: пусть лучше сразу осмыслял бы. И не чувствовал бы себя не при деле, заодно.
Чуть... Да, назовём это "чуть" пьяной и абсолютно счастливой женщине и в голову не могло придти, что именно сейчас дракон планировал уничтожение сотен доверяющих ему существ. Откуда? Шефанго ценили соратников в битве больше возлюбленных и родных... И, небольшая слабость светловолосой расы, зачастую наивно ожидали того же в ответ. 

Сидеть на полу было скучно. Слишком. Хотелось движения. Хотелось жизни. Хотелось... Магии. И кого-то рядом. И риска, демоны вас всех, но именно сейчас хотелось сделать глупость. Прыгнуть с обрыва в ледяной океан, нестись на хрипящей от натуги лошади по снежной пустыне, направляю ту к расселине, перепрыгнуть которую шанс один к десяти... Выйти с мечом на встречу целой армии, на худой конец.
Впрочем, остановимся на океане. Да. Океан вполне пойдёт. Знала Дария одно место... И одного Императора, который, если повезёт, не откажет в компании.
Женщина метнулась к полке и, сцапав из неё один талисман, прямо там села, свернув ноги кривым лотосом - на полный, само собой, не хватало растяжки, и сосредоточилась на новых - хорошо забытых старых, ощущениях. На магии. На натянутых повсюду нитях пространства, напоминающих текущие куда-то струи воды. Сама не владея телепортацией женщина просто пыталась задействовать артефакт.
Ну же, милые, я и не думаю вас рвать, не думаю портить... Только немного... Совсем...
Синхронные движения разума и дара, заключённого внутри прошлись по нервам приятным холодом и мягко изменили окружающий мир. положение одной конкретной военной советницы в нём, вернее. Мягким бежем обитые стены собственной комнаты сменились куда более спартанским тронным залом. Удивлённого глядящего на неё Форгэла женщина без лишних объяснений схватила за руки.
- Нет времени объяснять! - весело прошептала Дария, даже не подозревая, насколько она права. Вспышка неумелой пока телепортации поглотила советницу и императора буквально за несколько мгновений до того, как слепяще-белый магический взрыв уничтожил всех, находящихся во дворце.

====Куда-то к морю.

Отредактировано Дария (11-07-2015 13:18:32)

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок торанго » Тронный зал