http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/19723.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Башня магии » Башня. Зал собраний

Башня. Зал собраний

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://sh.uploads.ru/wEFh5.jpg

Огромнейших размеров помещение на первом наземном этаже Башни, когда-то служившее для собраний, советов и приемов. Ныне почти не используется, но содержится в чистоте и порядке. Некогда в этом помещении совсем не было мебели, поскольку количество участников собраний не позволяло так растрачивать свободное пространство, однако, когда Башня почти опустела, став домом лишь для придворных магов халифа и их воспитанников, Хозяин Башни велел переставить сюда стол и несколько стульев. Круглый стол и стулья вокруг него располагаются на небольшом возвышении в центре зала.

Отредактировано Эйнеке (27-11-2016 11:46:10)

+1

2

За Кахтаном не так уж трудно было и следить, точнее никаких трудностей не составляло найти что-то из его вещей. Тиссарай помнил его еще несмышлёным птенцом, которого сюда когда-то привел за руку предыдущий Первый чародей, его отец. Хозяин Башни знал и помнил, где следует искать игрушки давно повзрослевшего двуногого, на случай, если Кахтан вдруг не забудет о том, что в очередной раз оставил в общих комнатах что-то из своих вещей. Подобная привычка казалась Тиссараю забавной, он-то ведь ничего и никогда не забывал. Впрочем, дракон не исключал того, что человек делает это специально, затеяв с Хозяином Башни какую-то странную игру. По крайней мере, когда это двуногое создание еще было детенышем, оно любило играть в прятки и получало странное удовольствие от того, что его искали и в конечном счете находили. Впрочем, не столь это было важно. Сейчас чешуйчатого куда больше интересовал его спутник, маг из Леммина, директор тамошней Школы. Он хотел что-то рассказать, что-то важное и срочное, и это будило в Тиссарае его безграничное и ненасытное любопытство. Дракон желал знать, что за вести несет этот двуногий, а потому в определенном нетерпении, столь несвойственном для совершенных созданий его лет, ожидал, когда же Кахтан и его спутник войдут под сень Рощи, а после перешагнут через порог Башни, его Башни, в которой он был Хозяином. Гостю с севера придется рассказать ему что тут к чему. Именно потому что он, Тиссарай, Хозяин Башни. Первый чародей мертв, новый еще не призван в Башню, а значит именно Тиссарай и должен был руководить братством придворных магов Гульрама, покуда уже полноправный Первый чародей не явится к нему. В определенной мере это все нравилось крылатому. Так он мог узнать еще больше о мире двуножек в наружности…
«Уже идут…» - довольно урча, дракон, вынужденный принять двуногое обличье (он уже давно не мог толком перемещаться в своем истинном обличье по Башне, исключая самый нижний подземный ее ярус), спешил в зал собраний, где он и дожидался своего гостя. Ожидание его долгим не было, кстати. По крайней мере оно не заняло сколько-то там лет и зим, чтобы дракон смог ощутить течение времени. Он просто сидел за круглым столом, поставленным в этом зале когда-то и перекладывал из одной кучки в другую забавно поблескивающие камушки, а после, рассортировав их по цвету, ценности и размеру, вновь сгребал вместе и начинал все дело с самого начала. Как раз к концу третьего раза заявился и Кахтан. Он зашел первым, оставив своего гостя ждать за порогом зала, проверил здесь ли Тиссарай. Дракон, глядя на всклокоченную башку двуногого, ухмыльнулся и даже махнул тому рукой, мол, давай быстрее, я долго ждать не намерен. Кахтан, завидев этот жест, тут же нырнул обратно в дверной проем, чтобы чуть позже явиться в сопровождении блондинистого полуэльфа. Ну как полуэльфа… Дракон усмехнулся, поскольку мог видеть, что, а точнее кто именно скрывается под этой маской. Легкое раздражение, связанное с присутствием существа все-таки темного, имело место быть, но чешуйчатый предпочел сдержаться и не являть его. Ему нужно было узнать, что же тот принес за вести.
- Присаживайтесь, Магорм де Ламменс, - молвил Тиссарай, указав на один из свободных стульев, - Вы хотели поговорить с Первым чародеем, и мы готовы вас выслушать, - продолжал дракон, глядя янтарными глазами на существо, скрывающееся под маской иллюзии, и вместе с тем раздумывая имеет ли смысл играть или же стоит сразу дать понять о том, что он видит ее? С другой стороны, а зачем ему это? Смертные странные… наверное, не стоит удивляться тому, что под обликом самца скрывается самка, тем более что ледяные дьяволы по сути своей и самки, и самцы одновременно, - Не буду скрывать от вас, я не Первый, но Хозяин и Хранитель этой Башни, также не буду расспрашивать вас о путешествии, его трудностях и о том, сколь хорошо вы устроились в «Медведе», хоть то мне в определенной мере тоже интересно. Вы можете говорить, не боясь, что сказанное вами будет услышано не теми… людьми, все что должно остаться в стенах Башни, всегда остается в стенах Башни, - продолжал крылатый, довольствуясь звуком своего могучего рокочущего голоса (пускай и не столь громкого и величественного, нежели его настоящий глас) и немигающим взглядом взирая на гостя с севера, - Первый чародей, отославший вам приглашение сюда, мертв. Новый еще не призван в Башню и о Башне ему знать пока не следует, дабы не нарушать святейших традиций нашего братства. Покуда Первый не перешагнет порога Башни, большую часть его обязанностей надлежит исполнять мне. Я вас слушаю.

[NIC]Тиссарай[/NIC][STA]Хозяин Башни[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/w2BI5.jpg[/AVA][SGN]

Хозяин Башни

Описание см. здесь: Заметки на полях

[/SGN]

+3

3

------> Тверна "Медведь и Красавица"
Да, Маго была прав: артефакт действительно служил приглашением, позволявшим пройти через зачарованную рощу, перед входом в которую шефанго пришлось-таки повесить амулет себе на шею. Де Ламменс практически не чувствовала его магии, но никакого эффекта от вековых дубов на себе не ощутила: «безделушка» надёжно защищала его от ментальных атак деревьев.
Директор узнавал дубы, растущие здесь, - они были точно такими же, как и лемминские, но помладше. Роза при школе была древняя, и это чувствовалось при одном лишь взгляде на мощные деревья, что раскинули свои величественные кроны, скрывая от посторонних глаз целый замок, являвшейся школой магии. Одна из многих, но чуть ли не самая надёжная защита, уже многие века оберегавшая территорию от незваных гостей. 
Когда они с Кахтаном наконец покинули густой магический лес, в которым даже и неба почти не было видно – его попросту скрывали мощные кроны деревьев, взору Магорма открылись входная группа и пристройка, являвшаяся относительно небольшим коридором… куда? Вот этого шефанго не понял, ибо ничего хоть как-то напоминающего здание он здесь не видел: либо где-то был телепорт, либо все здания скрыты с помощью мощной магии – и ведь ни один из вариантов так просто не отбросишь! И вариант с магическим сокрытием оказался верным – пройдя по коридору, директор оказался в том, что называли Башней магии – магическое сердце огромной восточной страны.
Однако встрече с Первым магом, как оказалось, было не суждено случиться, ибо встретил шефанго явно кто-то… другой. Магорм сразу же почувствовал неладное, но постарался не подать и виду, ибо не было никаких видимых причин остерегаться этого существа, расу которого сейчас было весьма затруднительно определить. Что же… всё в какой-то мере лучше, чем ничего.
-И всё-таки я хотел бы поговорить лично с Первым магом. В данный момент мне важно донести свои слова до него как можно быстрее, дабы уже он решал, как действовать далее. От него должно зависеть многое, – Магорм невольно задевал любопытство дракона, не желая на самом деле того как-либо… нервировать? Кажется, Тиссарай интересовался слишком многим, раз уж его даже процесс переезда смог привлечь. Однако директор не скрывал и своего почтения к древнему хранителю, откровенно опасаясь его чем-либо обидеть:  этого бы он совершенно не хотел. Однако последние слова Хозяина вынудили де Ламменса нахмуриться, он никак не предполагал, что Первый маг мёртв, что… что теперь всё просто могло пойти под откос. -Хм… Что же, – шефанго по приглашению сел за стол, но говорить не спешил, заранее формулируя свой рассказ. Да, он делал это чуть ли не все восемь месяцев, однако тогда он готовился говорить с главным магом халифата – всё-таки это имело значение.
-Видите ли, я помогал вашим магам с расследованием похищенных детей почти год тому назад. Я лично прибыл в Гульрам и во время своего визита стал участником события, развитие которого вынудило меня позже искать встречи с вашим Первым магом. Я был свидетелем одного из… исчезновений, – язык не повернулся вновь неосторожно назвать это кражей: Магорм всё ещё помнил, к чему это привело в прошлый раз. -И всё, что я скажу далее, я готов подтвердить, позволив прочитать свою память о тех днях, – шефанго, честно говоря, и не рассчитывал, что ему поверят сразу же – слишком… фантастическими были те события даже для того, кто наблюдал за происходящим своими собственными глазами. -Я не смог уберечь наследника семьи Озай. Да, при моём личном присутствии ему ничего не угрожало: в тот день он вместе со своей семьёй благополучно покинул дом, а Ведьма ушла ни с чем, – Маго предполагала, что уж кто-кто, а Хозяин Башни должен быть в курсе этих событий и должен был знать об образе предполагаемой похитительницы. -Однако, как оказалось, она вернулась за ним позже, уже после моего возвращения в Леммин – я лично видел его, и то, что с ним сделали. О, нет, малыш в полном порядке, но не в душевном здравии: ему, как и всем другим детям попросту подкорректировали память. Я не смею предполагать, каких именно воспоминаний их лишили, но вы сами помните того мальчишку, от «нахождения» которого нам удалось отталкиваться при расследовании этого дела. Вы помните, как именно он себя вёл. Знаете, я нахожу всё это ужасным, даже несмотря на то, что детей не подвергают каким-либо опасностям – лишь сам факт случившегося уже ввергает меня в глубокий шок, – а вот теперь следовало перейти к сути, но директор всё равно понимал, что этим коротким рассказом о «самом главном» отделаться не удастся, да – он ждал вопросов от дракона и готовился подробно на них отвечать. -Магическим школам континента должно служить Магии в мире, в союзе между собой, но я не могу скрывать то, что происходит в стенах школ моих коллег, когда это угрожает не только магам целой страны, но и другим образовательным учреждениям. И самой плачевную ситуацию я вижу именно в Гресской школе магии, ибо она… позволила себе слишком многое. Подставляя собственного герцога, собственное герцогство, школа магии силой заполучила в своё распоряжение ваших детей, – и да, именно распоряжение, ибо Лозарит не спрашивала чьего-либо мнения насчёт этой авантюры: она шла и действовала. -В той Ведьме, что явилась в дом Озайя, я узнал директора Гресской школа магии - директриса Лайле, а чуть позже, уже через неделю, тайно встречался с ней в стенах её школы. И то, о чём мы говорили, мне совершенно не нравится – именно поэтому я здесь.

+3

4

Белые волосы, бледная кожа, алые как кровь глаза – все это пыталась скрыть женская особь, прячась под иллюзией, однако драконий взор обмануть весьма… проблематично. Тиссарай не любил все то, что предпочитал сам относить ко Тьме, но стараниями своего наставника был вынужден научиться терпимости. Башня помнила многих магов и немало гостей. Когда-то в этих стенах жили и те, кто практиковал темные искусства. Впрочем, все они предпочитали держаться в стороне от прочих магов. Нынешние халифы предпочитали не брать себе в услужение темных, заботясь о своей чести и репутации, а также о престиже своей личной «гвардии» придворных волшебников. Закир Эскандар исключением среди них не был. Тиссарай даже стал подумывать о том, что уже отвык от присутствия поблизости чуждой ему силы, однако… нет. Гость с севера так и оставался для него существом нейтральным и безвредным, покуда не вздумает угрожать Башне и всему тому, что в ней находится, в том числе магам и их немногочисленным ученикам. К Де Ламменсу следовало пока относиться с терпением и должной заботой, поскольку он гость в его логове, а Тиссарай был обязан в силу своей клятвы блюсти древние законы гостеприимства, да и подобное отношение действительно было самым лучшим способом получить желаемую информацию и удовлетворить свое любопытство. И плевать кто именно поможет ему это сделать: самка, притворяющаяся самцом, или же кто-то еще.
Не исключено, что вести, которые принес сюда директор Лемминской Школы, могут оказаться весьма важными и полезными. Может, это будет нечто такое, что прервет череду бед и напастей, что сыпались последнее время на гульрамских чародеев, а может то, что в будущем поможет уберечь Башню Магии от какой страшной напасти. В общем-то, выслушать северянина (или северянку, не разберешь как называть этих шефанго!) стоило и не только из собственной тяги к сбору информации, но и из чувства долга перед Башней – большим и горячо любимым логовом, которое он принял в наследство от своего наставника и воспитателя, как и его клятву. Конечно, мысли о том, что кто-то явился в его логово, в его Башню, скрывая собственную личину иллюзиями, должны были настораживать. Как минимум, зачем тебе скрываться, если ты идешь для того, чтобы сообщить нечто важное и нуждаешься в доверии со стороны тех, кому ты что-то вещаешь? Нельзя рассчитывать на правду, когда ты изначально не слишком честен по отношению к визави. Так думал Тиссарай. Впрочем, вместе с тем Хозяин Башни думал и о том, что для Де Ламменса маскировка была суровой необходимостью. Пускай в Гульраме народ и относительно лоялен к чужакам, даже к таким чужакам, куда разумнее избежать излишнего внимания многочисленных двуногих, снующих по залитым солнцем улицам города.
- У вас еще будет возможность встретиться с новым Первым чародеем лично, Магорм де Ламменс, - пророкотал Тиссарай, продолжая гипнотизировать немигающим взглядом желтых глаз существо, сидящее по другую сторону огромного круглого стола, - Я считаю, что юному Ал Аллэ будет полезно знать это и как можно скорее приступить ко всем своим новым обязанностям, - да, Хозяин Башни и впрямь знал достаточно о новом Первом. Для него это было не так уж и трудно. Латунный был знаком не только с тайнами своей обители, но и с некоторыми тайнами халифского двора. Да и не так уж трудно заполучить какую мелкую безделицу из комнат при дворце, если есть вдоволь двуножек, готовых услужить придворным магам, - В конце концов, юноше должно знать, что его обязанности не ограничиваются лишь участием в подковерных играх двора и расправами над предателями, - Тиссарай чуть оскалился в подобии улыбки и, сверкнув желтыми глазами, заметил, - Да, я наслышан об исчезновениях детей, одаренных детей, что в свой час должны были оказаться здесь, - согласно кивнул дракон, - Скажу больше, я принимал и принимаю свое определенное участие в их поисках, - заметил он, а после, пересилив в себе желание говорить и говорить, принялся внимательно слушать, поскольку речь Де Ламменса коснулась весьма щекотливой темы. Слушая эту речь, дракон все больше и больше хмурился, чтобы в конце концов, когда голос северянина уже стих, пророкотать следующее:
- Вы же понимаете, чем сулит все это, если мы позволим вашим словам достигнуть ушей халифа и Первого? Что будет, если мы придадим эту весть огласке, отправив посланцев в Эмилькон и ко дворам всех стран, что заинтересованы в развитии магического искусства и воспитании нового поколения магов? Госпожа Лайле своими действиями угрожает суверенитету многих других стран, более того, она ставит в неудобное положение и свою Школу, и герцога Греса, что дозволил ей разместить на своих землях эту Школу, - говорил дракон, сам же попутно думая о том, насколько при таком раскладе велика угроза его драгоценной Башне, - Последствия подобного скандала могут быть катастрофическими. Госпожа Лайле, думаю, прекрасно сознает это, так почему же она доверила вам эту тайну и позволила явиться сюда, выдав ее? Какова ваша роль в этом, Магорм де Ламменс? И почему мы должны верить, что все это не провокация?– о том, что картинка складывалась и слова Магорма лишь подтверждали некоторые подозрения гульрамских магов, активно использовавших последние месяцы зачарованные хрустальные шары и силу Сердца Башни, Тиссарай пока предпочел умолчать.
[NIC]Тиссарай[/NIC][STA]Хозяин Башни[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/w2BI5.jpg[/AVA]

Отредактировано Гвинтар (23-11-2016 14:28:16)

+2

5

Что же, такой расклад лучше, чем ничего. По крайней мере, Магорму уже надо было снять со своих плеч невольно полученное им бремя ответственности, а вот на кого именно – вопрос оставался до сих пор открытым. Неожиданная смерть Первого мага Гульрама могла спутать все карты прямо сейчас – шефанго уже видел, как рушится всё то, что он строил. Однако ХозяинБашни, пожалуй, был достаточно надёжным для того, чтобы открыть все карты именно ему, да и другого выбора не было.
Де Ламменс понимал, что всё, что он сейчас может скрыть от Хранителя, может попросту уйти вместе с ним, если что-то пойдёт не так. Он бессмертен, но далеко не вечен – лишить жизни его можно точно также, как и самого обычного смертного. Да, это сложно. Да, велика вероятность, что мало что получится, но… это вполне возможно. Секреты, разделённые на троих, лучше всего сохраняются, когда двое из посвящённых мертвы – простая, но крайне чудесная мудрость. Однако одного вывести из игры гораздо легче, чем двоих, троих… Поэтому надо действовать.
«Юному Ал Аллэ… Эйнеке Первый чародей? Он?»
Признаться, эта весть была сродни шоку, ибо Магорм никогда не подумал, что один из близнецов, некогда работавших на его школу, сможет забраться так… высоко. Да, как преподаватель магии, шефанго видел огромный потенциал у каждого из этих полуэльфов, но факт всё-таки был крайне неожиданным – ровно столько же, сколько и приятным, всё-таки отношения у остроухих с директором складывались очень даже хорошие. Тёплые, дружеские – потому-то вариант с Эйнеке на столь важном посту полностью устраивал женщину шефанго.
-Да, это приведёт к серьёзным последствиям. Репутации Гресской школы придёт конец, пострадает и репутация самого Греса. Но это пустяки, ибо пострадают непосредственно ученики этой школы, – согласно кинул де Ламменс, мысленно отметив, что именно этих катастрофических проблем он и опасается: война этому континенту совершенно не нужна. Она вообще никому не нужна, особенно крошечному, невинному Гресу, что вот-вот станет заложником обстоятельств. В какой-то мере шефанго было даже жалко герцогство, ибо рисковало попасть в крайне непростую ситуацию буквально на ровном месте: всё-таки ледяные демоны не были столь кровожадны, чтобы губить невиновные души. Не было в этом чести. -Она хотела союза с Лемминской школой, – несколько усталым тоном начал Магорм, уже давно ожидая этого вопроса – он был закономерен и естественен. Его и не могло не быть. -Я должен был скрывать происходящее в секрете. Знаете, меня пугает её полная уверенность в том, что её даже не заподозрят в кражах детей: она словно чувствовала, что любая угроза до неё даже не дойдёт, что под удар подставляется другие. Таким убеждением в собственной правоте обычно обладают фанатики, слепо верящие в свои же идеалы. Впрочем, я видел нечто подобное и в госпоже Лайле, размышлявшей о магических бедах в Гульрамских халифате. Да, воспитание магов в вашей стране она видела именно бедой, якобы угрожающей и страшной для других. Видите ли… – Марго на мгновение смолкла, взглянув на Хранителя Башни, словно проверяя его реакцию. Шефанго-женщина боялась казаться неубедительной, она даже чувствовала, что её страхи вытекают в  жизнь. -Он будет готова прийти за детьми вновь. Она не намерена останавливаться на достигнутом, и это очень меня беспокоит, как директора школы магии. Ваши дети под угрозой: она намерена искать себе союзников даже при дворе халифа, и я уверен, что она уже начала плести сети, – однако главная мысль была донесена, и это было сейчас самым главным.

+1

6

Доверь или не доверять? Собственно, ни у кого из присутствующих в древнем зале не было особого выбора. Перед де Ламменсом был лишь Тиссарай, единственный кому тот может поведать свой рассказ и свою правду относительно краж детей, а директор Лемминской школы один из немногих кто может выдать дракону подобную версию событий, да еще и предложить изучить свои воспоминания, дабы удостовериться в правдивости подобных слов. Собственно, подделать можно даже воспоминания. Опытному ментальщику по плечу и такое, насколько знал Тиссарай, а в вопросах магии он знал достаточно много, поскольку и прожил немало, да еще и при Гульрамской Башне Магии – хранилище тайн и секретов колдовского искусства обманчивого и удивительного востока. С другой стороны, у дракона были все основания верить в то, что слова шефанго хоть в какой-то мере справедливы и правдивы. То, что показывали хрустальные шары и воды у Сердца Башни лишь подтверждали эту теорию, а большим пока маги Гульрама и не располагали. Даже темному существу порой стоит довериться, если слова его подкреплены собственными наблюдениями, а мотивации его тебе понятны. Собственно, латунный пока и пытался разобраться в мотивациях существа, сидящего напротив. Как то всегда бывает с менее совершенными формами жизни, нежели драконы, изучать то, что движет их действиями иногда бывает увлекательно, по крайней мере это немного скрашивает досуг.
«Оно желает защитить свою Школу? Это вполне логично и ожидаемо, но подобное может скрывать и иные желания этого существа… может скрывать,» - неторопливо размышлял дракон, не отрывая взгляда хищных желтых глаз от своего гостя, а заодно и ожидая своей очереди говорить. Конечно, Тиссарай мог перебить шефанго в любой момент и назадавать ему с тонну различных вопросов, а после сам дать на них тонны две-три ответов, даже не считаясь с мнением и желаниями собеседника. И нет, это бы не было невежливым, поскольку он – дракон – высшее существо по своей природе. Впрочем, Тиссарай предпочитал в подобных ситуациях думать и рассуждать не как дракон (а это, знаете ли, не так уж и просто!), а как Хозяин Башни, защищающий свое логово и интересы существ, с ним связанных. Чтобы защитить своих нынешних двуножек и будущих, которых, как заявил директор Лемминской Школы, пленила директриса Гресской, следовало все-таки выслушать гостя, оставаясь в беседе с ним сдержанным и осторожным, а также внимательным, хотя где вы видали невнимательного дракона? Подобное состояние было чуждо крылатым: дракон либо вас слушает, либо вы недостойны этого.
- Это может стать концом не только репутации Школы Греса, но и самой Школы, - пророкотал Хозяин Башни, когда все-таки подвернулся удобный момент сделать это, не оборвав речь собеседника и не сбив его с мысли (все-таки двуногие существа порой имеют с этим делом определенные проблемки), - Позволю напомнить вам, Магорм де Ламменс, что Гресская Школа и без того создавала немало проблем самому Гресу в прошлом. Вспомните тот странный мор, благо сами же маги Греса смогли исправить дело, вспомните ту катастрофу полвека назад, очередной взрыв несколько лет назад. Это заведение создает слишком много проблем, и продолжает создавать. На этот раз руками госпожи Лайле, - продолжал латунный, обдумывая что именно им следует дальше делать, - То, что вы говорите в отношении нее, то, что вы описываете, напоминает мне признаки безумия и одержимости. Безумцы и магия – дурное сочетание и оно ведет к очередной катастрофе. Госпожа Лайле рискует не только рассорить друг с другом запад и восток, но и магов с простыми смертными, - протянул дракон, ощущая, как все-таки определенное возмущение закипает в нем, эта… особа покусилась на благосостояние его Башни! – Людям не нравится, когда крадут их детенышей, особенно когда в этом как-то замешаны маги. Конечно, сейчас все тихо и спокойно. Относительно тихо и спокойно, но ее действия могут привести в конечном результате к весьма серьезному конфликту и волнениям. Скажите, Магорм де Ламменс, вы учите своих воспитанников земледелию? Все они умеют пасти свиней и вспахивать поля? Действия госпожи Лайле в далеких перспективах обрекают магические школы и организации на многие беды. Голод – меньшая из них, - Тиссарай опустил обе руки на стол, действие это сопровождалось негромким стуком от удара металлических колец о деревянную поверхность столешницы, - Раз она не намерена останавливаться на достигнутом, то нам следует объединить свои усилия и положить ее разрушительной деятельности конец, не так ли, Магорм де Ламменс? – пророкотал дракон, а после добавил, - Что до традиций Гульрама по части магии, то они пускай и суровы, но столь же древни как и сам Гульрам и стены этой Башни. На них было воспитано не одно поколение и в каждом из них находился хотя бы один достойнейший из достойных, тот, кого все маги наших земель звали Первым. Думаю, это стоит ценить и чтить. Традиции востока и сама его суть непоколебимы, как сама и Башня, - рыкнул он в довершение, поскольку честь обитателей его логова, это и его честь, а честь дракона не подвергается ни сомнениям, ни осмеянию со стороны предателей и прочих грязных низших существ.
[NIC]Тиссарай[/NIC][STA]Хозяин Башни[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/w2BI5.jpg[/AVA]

+1

7

Да, Магорм понимал, что у Греса и его местной школы довольно натянутые отношения, однако ему, как магу, совершенно не хотелось, чтобы Гресская школа закрывалась и попросту уходила в небытие. Конечно, как директору, ему было только на руку больше количество учеников: был бы даже больше выбор магов воздуха, достаточно одарённых, чтобы продолжать дело летающих кораблей, но… всё это неправильно. Что бы ни случилось, но школа должна устоять. Де Ламменс даже как-то помрачнел от мысли, что герцог может уничтожить это прекрасное образовательное учреждение.
-Но всё зависит от того, кто управляет этим местом. Если герцог поставит во главе Гресской школы угодного себе человека, большая часть проблем решится только от этого шага. Да, конфликт магом и немагов никуда не денется, но хотя бы можно будет сгладить и острые углы, мешающие всем жить в мире, а школе – ещё и развиваться, – в принципе, шефанго считала это всё решаемым и не самым главным на данный момент, всё-таки важнее было сейчас пресечь вредительскую деятельность Гресской школы, а уже только потом думать о её дальнейшей судьбе. Чем дольше они будут медлить, тем больше фора у самой Лозарит. -Я бы не сказал так сразу, что это чистой воды безумие, но… одержимость – да. Это она, она ею и движет. Госпожа Лайле убеждена, что делает всё во благо, она одержима собственным «добром», но то, как она его пытается донести до других… Право, каждый раз мысль о похищении магов ввергает меня в ужас, – Марго лишь вздохнула, отведя взгляд от Тиссарая. Если бы её детей пытались похитить подобным образом, она бы моментально загорелась праведным гневом и желанием изничтожить обидчиков. Да, демоны – они такие, пусть и всего лишь потомки чистокровных. Для шефанго дети – это святое, а месть – великое благо и честь.
-В  том-то и беда, что все эти… действия могут привести к войне, которую хотелось бы избежать всеми силами. Как директор школы, я также не хотел бы открытого противостояния между школами. Более того, я хотел бы сделать всё максимально тихо, – конечно, это будет крайне сложно, если не практически невозможно, но попробовать стоило. Излишние волнения Альмарену ни к чему. Если ещё и пройдут вести, что даже школы магии воюют, никому легче от этого не будет – хватает и немагических противостояний между людьми… Скрываться магам тоже не престало, как и ощущать на себе гнев простых смертных.
Магорм-то всегда может вернуться на родину – в империю верных льдов, но вот его ученики, что будут делать? Проведя на посту директора уже полвека, шефанго свыкся с ответственностью за собственных студентов, которых он растил и оберегал, подобно хищной птице, хранящей собственные гнездо и выводок.
-Я лично, как и моя школа, готов оказывать Гульраму и Первому магу всю посильную помощь. Я сделаю всё, что от меня зависит, дабы предотвратить эти чудовищные деяния, – ради этого Марго и шла, ради этого она и обходила принципиальность Магорма, лишь бы дело выгорело. И сейчас она торжествовала, чувствуя, что её опасения постепенно сходят на нет, ибо основная часть дела уже позади – она донесла правду до халифата, она предупредила их об опасности. -Госпожу Лайле нужно остановить как можно быстрее, пока она не зашла слишком далеко. На кону не только её собственная школа, но и развитие магии в целом.

+1

8

Собственно, Тиссарая мало интересовала судьба Греса и Гресской Школы, его волновала лишь Башня Магии и ее благосостояние. Даже госпожа Лайле мало интересовала латунного, как и ее участь. Она была в его глазах угрозой Башне, и Тиссарай был намерен угрозу эту устранить, не более того. Разумеется, чужими руками, поскольку его собственные были связаны. Он принадлежит Башне, Башня не может остаться без него, оставь Тиссарай Башню без своего присмотра, он поступит немногим лучше госпожи Лайле. Потому, покуда эта женщина вне его досягаемости, дракон решил положиться на двуногих. В конце концов, устранить угрозу значительной части их магического мира в интересах и Первого чародея, и директора Лемминской Школы, а также и всех прочих, кто тесно связан с искусством чародейства и волшебства на Альмарене и жаждет искусство это развивать далее, в мире и спокойствии содействуя друг другу. Тиссарай, в определенной мере возмущенный и уязвленный поступками гресской коллеги, теперь ждал решения гостя с не такого уж и далекого севера. Между Гульрамской Башней Магии и Лемминской Школой когда-то уже существовал союз, подаривший Гульраму зачарованную рощу, а Леммину некоторые секреты чародейства прямиком с востока. Да, союз этот был заключен давно, во времена глубокой древности, по меркам людей, даже сам Тиссарай его не застал, а помнил он многое, но… история всегда повторяется. Змей закусывает свой хвост и события вновь выстраиваются в схожем порядке, замыкая новый круг.
- Чтобы это место занял угодный герцогу человек, следует устранить госпожу Лайле, что для нас всех становится все большей и большей необходимостью, - молвил дракон, чуть наклонив голову, но так и не отведя взгляда от северянина, укрытого иллюзией, - Ваш ход мыслей верен. Гресская Школа ценна. Не только у востока и севера свои традиции, но и у запада. Чтобы направить развитие магического искусства в нужное нам русло, развивать его все вместе и не оглядываясь в страхе на ренегатов вроде госпожи Лайле, Гресская Школа необходима, как ее техники, секреты, слава и влияние, которые не поздно восстановить. В наших, - Тиссарай все же удержался от слова «ваших», поскольку это все-таки в некоторой мере затрагивало и его, - Интересах сохранить добрые отношения с Гресом и его Школу, но для этого ей нужен новый директор, - на том дракон замолк, продолжая слушать шефанго, да раздумывать о своем, о драконьем, а точнее о том, что ему все-таки следует делать дальше и сколь сильно можно положиться на существо перед ним. Конечно, за дверью сейчас ждал Кахтан, и можно было бы отправить ко двору его, но…
- Думаю, что тихо уже ничего пройдет, Магорм де Ламменс, слишком многое уже сделано и это многое требует незамедлительного ответа, но в наших силах свести нежелательные последствия к минимуму, - пророкотал дракон, вновь вздернув вверх подбородок и расправив могучие плечи, - И так, раз вы желаете помочь, то вам все-таки следует прийти ко двору и просить о аудиенции, сначала у Первого чародея, а после, при надобности и у самого халифа, - заметил ящер, - Я напишу послание и дам в качестве сопровождение одного из магов Башни, однако берегите себя и свою жизнь, от них ныне может зависеть многое. Предстаньте перед Первым, расскажите о случившемся и заверьте его в необходимости действовать осторожно и следовать дипломатическими путями разрешения этой… проблемы. Не упоминайте обо мне и об этом месте, я буду вынужден настаивать на том, чтобы вы дали мне клятву о сохранении в тайне своего пребывания здесь. Первый узнает все в свой срок, остальных же секреты Гульрамской Башни Магии пока не касаются, - с определенной настойчивостью в тоне заявил Тиссарай, - Уберегите Первого от необдуманных и поспешных решений, убедите его и халифа в необходимости отправить посланцев к герцогу Греса. Думаю, пока этих мер будет достаточно. Мы не можем действовать за спинами правителей, вы согласны? Играй мы в интриги без них и узнай они о такой грубости, это стало бы настоящей катастрофой…

+2

9

От слов Тиссарая шефанго сверкнул алыми глазами и нахмурился. Идти против коллеги, хоть и откровенно запутавшейся, ему совершенно не нравилось. Более того, это было противно даже более гибкой Марго, что не испытывала таких мучений совести, как её мужская ипостась. О, эта женщина всё заварила, не желая идти на поводу у другой самки, в которой видела не только прямого конкурента, но и угрозу, а потому сместить её было важно, но… всё равно не хотелось. У каждого ледяного демона есть честь, задевание которой крайне болезненно, - болит, словно рана на живой плоти.
-Насколько я знаю отношения Гресской школы и самого герцогства, для смещения и замены директора учебного заведения достаточно уже указа от самого герцога. В его силах поменять ситуацию в нашу пользу, если до него дойдут вести о происходящем, – Магорм откидывал все безумные мысли, более напоминающие паранойю, что герцог может уже слышать тревожные звоночки от собственных советников и иных подданных, работающих в тени, но бездействовать. В это попросту не хотелось верить – более того, ледяной демон верил в разумность правителя Греса, надеясь, что он сразу поймёт всю грозящую ему опасность. От скорости реакции герцога зависело очень многое, как и от того, как именно он будет себя вести далее. Однако, если он не проявит должного благоразумия… Всех ждут страшные времена, с которыми, пожалуй, и прошлые беды Греса не сравнятся.
-Именно этого я и хочу, именно поэтому я и здесь, – моментально пропела Марго, соглашаясь с Хозяином Башни. Да, она договорилась – её работа выполнена, теперь же, как она считала, оставалось за малым.
«Просить дать клятву того, кто уже не сдержал одну?»
Марго, ощутив отголосок лёгкого раздражения, словно исходящего от самого Магорма, лишь мысленно усмехнулась. Её отношения к подобным делам было… несколько другим, чем у шефанго-мужчины – она была более гибкой в выборе «вариантов», для неё не существовало чёткого «нельзя». Женщина действовала так, как того требовала ситуация, она не позволяла другим существам командовать собой и своим выбором.
-Клянусь вам, Тиссарая, что сохраню секрет о вас и вашей Башне, как и о моём пребывании здесь. Да узнает же Первый маг о всё тогда, когда пробьёт его час, – привстав и поклонившись Хранителю, шефанго терпеливо дождался обещанного письма и в сопровождении одного из магов отправился во дворец халифа.
Затея удалась и уже начала приносить свои плоды. Да и толчок к развитию дальнейших событий дан – оставалось только донести вести до нужных лиц и наблюдать за происходящим.
----> Покои Первого Чародея

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Башня магии » Башня. Зал собраний