http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Рузьянские леса » Лесная поляна

Лесная поляна

Сообщений 1 страница 50 из 161

1

http://svoya.ucoz.ru/_ph/2/179207541.jpg

0

2

Поляна, определенная Эле под привал была словно создана для отдыха. Тут было вдоволь сочной травы и журчал небольшой ручеек. Элиас взял под узцы свою лошадь и лошадь Велара, повел их на открытую площадку. Животные едва не вырвались из рук Таурсула почуяв воду.
- Мы не можем позволить себе загонять лошадей,- сказал Элиас, поглаживая уставших животных,- К тому же в голопе не увидишь следов, которые указали бы нам направление...
Лошади принялись за уталение жажды, а старший эльф сел под раскидистым деревом, дав отдых телу после скачки.

Отредактировано Элиас (26-10-2007 20:51:37)

0

3

Эле с удовольствием потянулся, покачался на носках, чтобы размяться после марш-броска. Отцепив от лошади поклажу, он вытащил из сумки трут и огниво, развел небольшой костерок из собранных неподалеку сучьев. Чаю все же хотелось - по зрелому размышлению Эле не стал просить вина у старшего эльфа, напиток, наверное, лучше было поберечь.
- Велар, ты не мог бы собрать побольше хвороста? Я вскипячу воды. Думаю, минут двадцать нам все равно придется провести здесь.
А то и все полчаса, - думал эльф, подходя с котелком к ручью. Ох, и давно я не странствовал по лесу, кстати...

0

4

Потянувшись, Элиас прикрыл глаза. В лесу не чувствовалось угрозы, по крайней мере на поляне, где расположились друзья, было тихо.
Откликнувшийся на просьбу Эле Велар исчез в кустах, Таурсул мог поклясться, что он заодно решил найти следы того черного человека, что предположительно похитил Рыжика. Это могло означать, что сушняк он принесет только когда что-нибудь найдет….
А когда что-нибудь найдет и принесет сушняк, будет кричать, что надо ехать прямо сейчас и сухие ветки им уже не понадобятся.
Некоторое время старший эльф просто вслушивался в шум осенней листвы и редкие песни птиц. Затем поднялся и подошел к хозяйничавшему над костром целителю.
- Помочь?

0

5

- Хмм, думаю, пока нет, - улыбнулся Эле, ставя котелок на огонь. - Я хочу заварить чая - освежиться после дороги не помешает...
Младший эльф подкинул в костерок пару сучьев потолще, ожидая явления Велара и хвороста. В лесу было тихо, на дереве мирно чирикала какая-то птичка, опасности, вроде бы, не предвиделось...
Скоро похолодает совсем, будет сыро, опадут последние листья. Эле не слишком любил осень за дожди и чувство тревоги, вызванное тем переходным временем, когда зима с ее снежными покрывалами еще не началась, а лето с теплом и зеленой травой уже закончилось. Впрочем, пока еще стояло прекрасное время: в ясную погоду ночью можно было любоваться звездопадом, просматривая небо насквозь, а дубы в золотом кружеве выглядели роскошно, как никогда.
Эльф поймал себя на желании сплести осенний венок.

0

6

- Действительно, не помешает... - согласился Таурсул, сев рядом по-турецки,- Бедные лошади, я думал они утопятся, так кинулись на воду...
Эльфу было приятно оказаться под сенью леса, он с удовольствием вдыхал прохладный осенний воздух, который, по сравнению с городским, был свеж и чист. Наблюдая за ловкими манипуляциями Эле с чайником, Элиас улыбнулся. Ни Велар, ни  он сам чайника с собой взять не догадались, привыкшие утолять жажду в пути на ходу из своих фляг. Теперь выпить горячего чаю внезапно захотелось.
- Знаешь, а тот чародей, про которого ты сказал, действительно не отказался помочь... Странный он, правда... что-то почувствовал я в его присутствии...
Что именно почувствовал Перворожденный он не уточнил, хотя часто вспоминал пульсирующие в голове слова камня : "Бриллиант - бриллиант".

0

7

- Ну, я так понимаю, что он полукровка-эльф, - Велара с дровами еще не было, так что Эле со вздохом сломал об колено последний более-менее толстый сучок, положил его сушиться на край костра. - А что еще с ним неладно?

Эльф вопросительно посмотрел на Элиаса. Невольно ему вспомнилось, что именно Лэдгар, кажется, был вчера рядом, когда с Эле случился очередной приступ. Впрочем, значения это не имело, а вот вскрытие чужой комнаты по-прежнему вызывало мучительную неловкость.

0

8

Элиас пожал плечами, размышляя как бы это объяснить, что конкретно насторожило его в Лэдгаре:
- Понимаешь, на него камень среагировал,- признался старший эльф, Велар бы снова назвал его "треплом" за честность,- И он что-то почувствовал... Во всяком случае пытался, почувствовать. На самом деле он неплохой, хоть и полукровка, но что-то с ним было не так.
Таурсул взял сухую веточку и принялся шурудить ею в костре, задумчиво наблюдая, как прыгают по язычки пламени, облизывая чайник.

0

9

- Ну, теперь мы уже очень далеко от Греса, и возвращаться нет резона, - философски заметил Эле, гадая, успеет вода закипеть прежде, чем кончится хворост, или нет. - Что касается неплохих, да... спокойный человек, не ожидал от него... Как в итоге твое оружие? Успешно?..

Эле покосился на луки и стрелы старшего эльфа. От истории с похищением девушки тянуло настолько нехорошим впечатлением, что как бы не нарваться на нечисть... Эльф вздохнул, полез в свою дорожную сумку и вытащил оттуда полотняный мешочек, в котором сухо шуршали травы. Эле прутиком приподнял крышку своего небольшого (всего-то на пару-тройку кружек) чайника, насыпал туда чаю из мешочка; сладко запахло душицей, медом и еще чем-то непонятным.

0

10

Эльф снял колчан и вытянул одну из зачарованных Лэдгаром стрел:
- Да, успешно.
Наконечник стрелы слегка переливался синим. Элиас провел рукой по древку и перебрал оперенье, он вообще частенько перебирал стрелы, находя в этом занятии что-то успокаивающее.
- Приятно иметь дело с профессионалом….
Приятный запах, идущий от чайника заставил забыть о подозрениях и сомнениях на счет загадочных слов камня…
- Эле, я понимаю, что ты целитель, но все же… Каким оружием ты владеешь?

0

11

Слушая закипающий-таки чайник, Эле покосился на стрелу в руках старшего эльфа. Стрела производила впечатление: длинная, с узким боевым наконечником, который, как было известно целителю, призван пробивать кольчуги и прочий доспех. Грозное оружие, внушаюшее к себе невольное уважение, хотя случалось эльфу без жалости ломать такие, вынимая их из чужих тел.

- Вот, выпей чаю, если хочешь, - Эле снял чайник, поставил его в сторонку, чтобы случайно не опрокинуть, добыл из сумки деревянную чашку, плеснул туда напитка и протянул эльфу как старшему. - Что же касается оружия... Никаким не владею. Я немного знаю борьбу без оружия. В городах научился. Там было полно воров и разбойников, иногда приходилось выворачиваться и скрываться, чтобы не достали... Особенно, если я ходил один. Что чаще всего и бывало. - он слегка улыбнулся.

0

12

Заложив стрелу в колчан, Элиас принял чашку из рук целителя.
- Только рукопашная?- эльф сочувственно посмотрел на Эле,- Даже не владеешь оружием своего народа?
Отпив чая, Таурсул почувствовал неожиданный прилив уверенности в необходимости обучить Олвира стрельбе из лука.
- В таком случае допивай свой чай, это недоразумение нужно исправить!

0

13

Эле, только-только плеснувший себе чаю в жестяную кружку, посмотрел на старшего эльфа несколько удивленно.

- Ты находишь это необходимым? Почему? - он глотнул из кружки, перехватил ее рукавом - нагреваясь, металл жег руки. - Да и не осведомлен я, если честно, о нем совершенно...

Целитель посмотрел на лук, принадлежащий Элиасу. Он был уверен, что речь шла именно об этом оружии - какое еще можно было признать действительно эльфийским? Ростовой лук выглядел строгим и мощным, благородное полированное дерево заключало в себе могучую силу... Просто представить себя с этим луком в руках казалось нереальным.

0

14

- Твою неосведомленность легко исправить,- уверенно сказал старший эльф,- Наверняка основное ты знаешь и не станешь натягивать тетиву ногами…  Хотя некоторые пользовались и этим приемом…, но это пока тебе не к чему.
Элиас глотнул еще горячего чая из своей кружки:
- Видишь ли, лук для эльфа нечто больше, чем просто оружие… это как часть природы самого эльфа, как…  те же самые уши…, понимаешь? Конечно, не все выбирают его, как основное оружие, но освоить его должен каждый Перворожденный.
Видимо Таурсул очень любил это оружие, так как лицо его, когда он говорил о нем светилось откровенным вдохновением.

0

15

Эле попытался припомнить, что говорил о себе Элиас в самый первый разговор. Кажется, он был стражем границы. Ну да, было бы странно для стража не почитать оружие, - немного ошарашенно подумал целитель и снова покосился на лук.

- О природе эльфов я знаю немного, - взодохнул он наконец. Говоря по правде, он слегка побаивался - любому непросто без подготовки взяться за ростовой лук, особенно, если минуту назад ты даже не помышлял о такой возможности. - В принципе, я... хм... наверное, не против. Только не ждите от меня, что я буду стрелять в бою. Я поклялся никогда не убивать и не ранить.

Отредактировано Эле Олвир (30-10-2007 15:15:53)

0

16

Элиас посмотрел на целителя и не смог сдержать улыбки, видимо предложение «пострелять» для Эле было не просто неожиданным.
- Не беспокойся, - заверил старший эльф своего сородича,- Тебе не придется пользоваться им в бою, для этого есть я, просто попробуешь… естественно, я не собираюсь заставлять тебя бить по живым мишеням. В этом месте много сухих деревьев, выберем одно из них.
Взгляд Олвира был каким-то растерянно-испуганным. Таурсул допил чай, поставил кружку на траву, а сам поднялся, подошел к деревцу, к которому был прислонен лук и взял его, бережно погладив по дуге.
- В этом деле главное навык и знание правил безопасности…

0

17

Эле отставил чашку, поднялся с тяжелым вздохом. Не сказать, чтобы лук ему не нравился. Пожалуй, это было скорее интересно. Но ему все еще было не по себе от собственной неопытности в делах, связанных со стрельбой, так что Эле чувствовал себя мальчишкой, о чем давно забыл, пребывая в компании смертных людей.

- Ну, у меня ни того, ни другого... - Эле посмотрел на солнечные блики, играющие на полированном дереве. - Я не уверен, что тетиву-то смогу натянуть...

Отредактировано Эле Олвир (30-10-2007 15:38:00)

0

18

-Ну, вот и проверишь,- Элиас подал лук целителю,- пока без стрелы, просто попробуй. Возьми лук в левую руку посередине… так, видишь, у тебя уже получается!
Если бы это был не Элиас, а какой-нибудь Смертный, его слова можно было бы принять как издевательство, но эльф был так увлечен, что заподозрить в этом его духу не хватало.
-Так, погоди…- Элиас снял колчан и что-то там принялся искать,- совсем забыл, возьми и одень… Нет, это не на левую, это на правую, чтобы не повредить пальцы о тетиву.
Старший эльф подал Эле что-то вроде кожаной перчатки, на которой были только три пальца. Система ремешков, что бы защита держалась была довольно простой, Элиас помог Олвиру освоиться с застежкой.
-Ну вот… Вроде подошло. Так, давай с начала. Лук в левую руку, правая на тетиву

0

19

Только подержав в руках лук, Эле понял, какой он тяжелый, и удерживать его в равновесии было довольно сложно. Наверное, требовалась и правда немаленькая сноровка, чтобы стрелять непринужденно, как все эльфийские лучники. Хорошо еще, Эле обладал достаточно развитой мускулатурой, привыкнув таскать раненых и закалившись в дорогах. Хотя локоть его все же вздрогнул от напряжения. А может быть, от волнения.

- Ты уверен, что из меня получится лучник? - спросил Эле, сдувая прядь волос с лица, закусывая губу и крепче сжимая лук, чтобы он наконец перестал крениться в сторону.

Отредактировано Эле Олвир (30-10-2007 16:05:24)

0

20

Элиас прикинул опытным взглядом, оценил уровень колебания лука в руках целителя:
- Не сразу… и лук тебе полегче нужно было бы, но, в общем, нет ничего невозможного для того, у кого впереди вечность.
Дождавшись когда Эле более или менее справится с луком, Таурсул оглянулся, намечая будущую мишень.
-Так, теперь попробуй натянуть тетиву, приноровись немного, поизучай ее свойства, почувствуй… Лук должен стать продолжением твоей руки… Нет, все-таки тебе лук по-меньше надо бы… Ну, ничего…

0

21

С одной стороны, Элиас был прав, с другой, тяжелое оружие, пожалуй, скорее нравилось Эле. Конечно, он никогда бы не пустил его в ход, но в луке чувствовалась сила, было приятно удерживать ее в руках. Так что он подобрался и попробовал натянуть тетиву. Его хватило на это усилие, хотя Эле не мог знать, что совершает почти все возможные ошибки - от напряжения слишком наклоняется вперед, слишком судорожно сжимает тетиву, а если бы он попробовал стрелять из такой позиции, стрела неминуемо оцарапала бы его руку.

0

22

-Эм… - Элиас улыбнулся, посмотрев на живописную картину «Эле Олвир – лучник Арисфея»,- Не плохо, если ты хочешь получить лишний боевой шрам на руке и в конечном итоге целишься в землю
Таурсул взял с земли длинную тонкую ветку.
- Спину прямо,- ветка легко коснулась спины,- левую руку выше
С помощью своей «указки», старший эльф быстренько выровнял позу Олвира.
- Эле, почему что бы поднять руку тебе нужно спину сгибать? Выпрямись!- веточка более ощутимо стукнула спину целителя,- Вот! Так гораздо лучше… Локоть правой руки в сторону, а не вниз. Ты видел, как лучники стоят?  Хорошо… попробуй удерживать тетиву в натянутом состоянии немного…

0

23

Век живи, век учись, - подумал Эле, выпрямляясь и поправляя хват лука так, как сказал Элиас. - Зря люди думают, что эльфийские лучники от природы так бесподобны, ох, зря... они просто с детства учились, наверное.
Руки понемногу привыкли к весу лука и перестали дрожать, тетива натягивалась, хотя костяшки пальцев Целителя побелели. Мышцы спины и предплечья жаловались на усталость, Эле отмел их возражения - ему хотелось узнать, что надо делать дальше.

Отредактировано Эле Олвир (30-10-2007 16:46:50)

0

24

-Отпускай, немного отдохни, - смилостивился Элиас над мышцами Эле,- я подыщу мишень получше…
Старший эльф осмотрелся. Нужно было сухое дерево, не слишком далеко, так как с непривычки натяжение тетивы было не таким сильным, но и не близко.
- Смотри вон то,- эльф указал на кривое дерево, видимо погибшее от удара молнии. У него был довольно толстый ствол,- сперва просто попробуешь попасть в дерево, а потом придумаем задачу по-сложнее… Теперь смотри.
Таурсул достал стрелу из колчана, такую же как та, что недавно была у него в руках.
- У стрелы три части: наконечник, древко и оперенье. У основании оперенья есть желобок для тетивы, стрела ложится поверх держащей руки на тетиву, слегка прижимается пальцами
Для того, что бы Эле понял, Элиас взял у него лук и медленно наложил стрелу.
- Далее натягиваешь, целишься… и стреляешь.
Стрела с легким свистом послушно полетела прямиком в дерево.
- Главное при стрельбе по трухлявым деревьям, это обезопасить себя и не стрелять, если рядом с мишенью кто-нибудь маячит, все понятно? Пробуй.
Старший эльф подал стрелу Олвиру и отошел на пару шагов в сторону.

Отредактировано Элиас (30-10-2007 16:54:45)

0

25

Эле внимательно проследил, как Элиас кладет стрелу на тетиву. Раньше он исключительно восхищался процессом со стороны и матерился на последствия после выстрелов. Дерево, даже будучи близкой и весьма заметной мишенью, не вызывало энтузиазма... Просто потому, что Эле целиться никогда не пробовал и в глазомере своем уверен не был. Воодушевления ради он обозрел стрелу, уже торчащую в дереве, и со внутренним вздохом попытался повторить движения Элиаса. И даже сам исправился, схватившись было за оперение вместо хвостовика. Стрела спадала с руки, Эле наклонил лук немного в сторону, надеясь, что это не слишком собьет прицел.
Он внимательно проследил, чтобы возле дерева каким-нибудь чудом не оказалось Велара, прицелился, в очередной раз сдув со лба прилипшую прядку волос. В его мыслях творился форменный хаос, так что целитель даже не сразу решился на выстрел, но в конце концов все-таки спустил тетиву, хотя руки дрогнули, что не преминуло сказаться на точности прицела.

- Нда, - мрачно изрек Эле, лицезря стрелу торчащей из пенька неподалеку от дерева.

Отредактировано Эле Олвир (30-10-2007 17:36:11)

0

26

Элиас одобрительно кивнул, видимо он, в отличии от самого Эле, был вполне удовлетворен первым результатом целителя.
- Пень тоже дерево, но трухлявое...,- философски заметил старший эльф,- Для первого раза хорошо, ты делаешь успехи.
Таурсу быстренько добежал до "мишеней" и выдергнул стрелы: свою и Олвира, затем вернулся и подал одну из стрел Эле.
- С одного выстрела меткость не разовьется. Нужна тренировка. Выстрел - это всего лишь гормоничное продолжение..., не относись к этому как к событию, тогда и рука не дрогнет. Событие - это попадание. Попробуй еще.
Элиас присел по-турецки на траву, наблюдая за мальчишкой.

0

27

Попробуешь тут относиться к делу легко, если не вырос воином, - подумал Эле, снова накладывая стрелу на тетиву. Элиас прав, чем проще воспринимаешь какое-то действие, тем лучше для тренировок...Только привыкнуть сложно...
Ладонь взмокла под трехпалой перчаткой, Эле пару раз глубоко вздохнул, чтобы выровнять дыхание. Это немного помогло - напряженая левая рука на какое-то время перестала дрожать. Эльф постарался уложить второй выстрел в эти несколько секунд.
Вроде бы он целился верно, и на этот раз даже попал в дерево, но стрела воткнулась под каким-то уж очень кривым углом и ниже точки, которую Эле обозначил себе целью. Вздохнув, Эле покосился на лиственные кроны: поднялся ветер, наверно, стоило сделать на него поправку, однако эльф не подозревал, каким образом это осуществляется.

0

28

Элиас был , видимо, доволен успехами целителя .
- Ну вот, видишь, еще пара лун и ты станешь настоящим лучником!- прокоментировал эльф выстрел собрата, подавая ему вторую стрелу,- Ветер...
Элиас пожалел о том, что ветер усложнял задачу Эле, ему бы научиться просто без помех в цель попадать...
- Так, давай прервемся, ты отдохни, можешь пока отработать просто натягивание тетивы , приноровиться к положению стрелы...
Таурсул поднялся с травы и пошел к мишени, что бы взять стрелу.

Отредактировано Элиас (01-11-2007 09:16:03)

0

29

Эле на секунду опустил лук, чтобы разгрузить не привыкшую к специфической нагрузке руку, согнул и разогнул локоть, встряхнул пальцами. Любопытство ко всему новому тянуло продолжить, но - Элиас стоял близко к мишени... Эле хоть и не собирался стрелять, но и лук поднять не смог, воображение ясно нарисовало ему картину, как стрела срывается со случайно отпущенной тетивы, летит и вонзается в живое. Целителю на миг стало страшно. Говорят, эльфы могут чувствовать стрелу в полете и увернуться от нее, подумал Эле, суеверным человеческим жестом скрещивая пальцы в знаке, отгоняющем зло, - но все равно, не хочу рисковать даже в мыслях.

- Думаю, настоящий из меня не получится, - слабо улыбнулся Эле, бережно кладя стрелу на свернутый плащ неподалеку от себя и снова поднимая лук, - Даже если я научусь попадать в мишень, это ведь только начало искусства, верно?

0

30

Эльф принес вторую стрелу и положил рядом с первой.
- Да, тут много особенностей, - согласился он со словами Олвира,- это искуство, в котором есть каноны и творчество. А тебе не следует отчаиваться, ты эльф, ты все можешь успеть, если будешь внимателен и осторожен, значит и стать превосходным лучником тебе тоже по силам.
Элиас сел поближе к костру, протянув руки к огню.
- Скажи, что ты чувствуешь?

0

31

- Я говорил о том, что все-таки искусство лучника - это исскуство убивать. Трудно найти в неживой природе, например, движущуюся мишень, уж не говоря о силе духа, которая необходима, чтобы хладнокровно стрелять в бою. Это ко мне неприменимо, следовательно - наука останется неполной, так? - Эле взял стрелу, снова убедился, что из-за кустов не покажется Велар и не схватит куда-нибудь случайный выстрел, положил стрелу на тетиву.
Ветер еще немного пошуршал листвой и улегся. Эле внезапно показалось, что лес наблюдает за ним, ехидно посмеиваясь и готовясь сбить стрелу с полета, просто так, в шутку.

- Ты хочешь знать, изменилось ли что-то, пока я стрелял? - Целитель сосредоточился и спустил тетиву, стараясь не слишком задумываться над процессом. Стрела вошла в дерево уже поближе к дырке, ранее пробитой выстрелом Элиаса, но зато что-то больно чиркнуло эльфа по внутренней стороне левого предплечья. - Черт...

0

32

- С неподвижной мишенью тоже можно добиться неплохих результатов, и ты всегда имеешь право отказаться от полного освоения этого вида военного искусства.
Эльф потер руку об руку, выставив лодони к огню снова. Он проследил за полетом стрелы Эле, одобрительно кивнув.
- Полет хороший, но про первое правило забыл...- сказал Элиас, наблюдая за Олвиром,- может стоит сделать перерыв?

0

33

- Пожалуй, хотя это прекрасно отвлекает от факта, что Велар еще не появлялся. Может быть, ищет следы?.. - Эле бережно положил лук туда, откуда Элиас взял его в прошлый раз. Сев по другую сторону костра, Эле закатал рукав рубашки, осмотрел синяк на запястье. - И о чем все-таки был твой предыдущий вопрос?
Эле плеснул себе на руки воды и вытер лицо.

0

34

-Ты всю жизнь жил среди Смертных, мне стало интересно, что ты чувствуешь, когда начинаешь приобщаться к жизни своего народа, Эле,- пояснил Таурсул.
Эльф взял свою флягу, перед этим взболтнув ее, что бы проверить количество содержимого, открыл и налил немного себе в кружку.
- Тебе налить?

0

35

- Почему бы и нет? - Эле протянул старшему эльфу свою чашку.
Минут пять целитель задумчиво смотрел в костер, пытаясь осмыслить вопрос как следует. До сих пор ему было некогда задуматься над ним. До сих пор в своих мыслях он говорил не "мой народ", а "эльфы", впрочем, о людях он думал так же, отстраненно.

- Понимаешь, Элиас, я по большому счету и не знаю, как должен чувствовать себя эльф, выросший в Арисфее. В детстве я дружил больше с людьми, позже мало общался с нормальными эльфами, их ведь не так много бродит по дорогам, особенно деревенским и городским. Все, что я о них знаю, я знаю от людей. Либо видел собственными глазами... Твое вино придает мне сил, мне нравится стрелять, хотя это и трудно... Но я думаю, что любой человек испытал бы подобное, верно? Мне пока не с чем сравнивать, я не знаю даже, что такое грезы.
Эле немного запутался, с непривычки рассуждать вслух о таких тонких материях было трудно.

Отредактировано Эле Олвир (01-11-2007 15:14:57)

0

36

Эльф заинтересовался последними словами Эле:
- А как ты отдыхаешь?- спросил он,- Спишь, как смертные? Но это же не удобно... Сон бывает на столько глубок, что не сразу заметишь подходящего к тебе врага, или нет?
Таурсул сравнивал сон с чем-то вроде потери сознания. Обычно он был в этом состоянии или во время болезни или под действием снадобья. Но что бы так просто заснуть... даже не пробовал за столько лет.

0

37

- Так уж получилось, что в человечьем доме детей укладывали спать каждую ночь, как и положено, - Эле слегка улыбнулся своим детским воспоминаниям. - Ну, и меня вместе с ними - они же не знали, как положено отдыхать эльфу. Поэтому я привык закрывать глаза и засыпать, хотя я не уверен, что это сон. Либо поутру я не помню снов, либо я вижу одну только темноту... Что же касается врагов, даже люди иногда спят так чутко, что к ним невозможно подойти. Но я совершенно уверен, что эльфийские грезы и человеческие сны не похожи, думаю, мы смотрим в это время на разные вещи - эльфы куда-то вне, а люди - внутрь себя. И снятся им обычно события их жизни. Мне же не снится попросту ничего. Но зато времени это занимает почти столько же, сколько обычная человеческая дремота... Хотя, помнится, я всегда вставал раньше всех, долго могу вообще не ложиться.

0

38

-То есть ты не видел ни человеческих снов ни эльфийских грез? - в глазах старшего эльфа отразилось искреннее сочувствие,- А ты хотел бы научиться грезить?
-Странно звучит... научиться грезить, бедный мальчик..., столько лет он был лишен этого... Конечно он желает научиться, зачем я спрашиваю...
Элиас закрыл флягу пробкой и отложил в сторону.
- Пока Велар ищет следы, ты мог бы попробовать...

0

39

- Ну, если честно, то мне хотелось бы знать, что видят эльфы, когда грезят. Этот вопрос меня всегда интересовал, а спрашивать, думаю, было бы невежливо... Но разве этому можно научиться? Я иногда думаю, может ли эльф утратить какие-то способности...

Отзывчивость Элиаса удивляла. Целитель понял, что на самом деле, возможно, никогда и не знал эльфов с лучшей их стороны - например, с точки зрения сочувствия к ближнему. Может быть, люди плохо умеют принимать помощь, потому и многие эльфы неохотно помогают людям, - подумал Эле, допивая вино из чашки.

0

40

- Что видят? Каждый раз по-разному. Есть много разновидностей грез, бывают грезы связанные с этим миром, и эльф видит то, что происходит где-то и возможно даже не связано с ним лично, есть грезы, где мы видим дальние земли и благословенные края, которые находятся далеко за океаном, и не относятся к миру Альмарена. В момент грез сознание словно раздваивается, одна часть остается здесь- видит и слышит, что происходит вокруг, а другая- путешествует.
Элиас прилег на бок, посматривая на язычки пламени.
- Утратить свою способность? Ты имеешь в виду магическую?- уточнил Таурсул.

0

41

- Люди утрачивают способность к речи, если не услышат и не освоят ее до трех лет, а может ли эльф ста сорока пяти лет от роду никогда не понять, что такое грезы? От чего это зависит? - Целитель смотрел на старшего эльфа внимательно и с интересом.

0

42

Элиас пожал плечами:
- Я никогда не слышал о том, что бы эльф не мог грезить. В Арисфее подобного не было, а эльфа, который не жил бы среди своих ни года жизни, я встретил впервые. Хотя, может в этом что-то и есть. Младенцы-эльфы спят, но когда они вырастают и встают на свои ноги, научаются грезить. Похоже тебе предстоит провести этот опыт и узнать, теряется ли эта способность, если ее не развивать или нет. Ты, когда долгое время что-то представляешь или мечтаешь, видишь предмет твоих мыслей, одновременно находясь в настоящем?

0

43

- Ну да, - Эле посмотрел на старшего эльфа с некоторым непониманием. - Но не слишком отчетливо, хотя я не пробовал вдаваться в детали... Скажем так, когда мы думаем о предмете, или представляем себе какое-то действие, мы ведь часто видим перед собой образ этого предмета? Иногда смутно, иногда почти осязаемо...
Эле вспомнил недавнюю картину сорвавшейся стрелы и внутренне поежился.
- При этом я, конечно, сижу где сидел и понимаю, что происходит вокруг. Но у людей это и называется - мечтать.

0

44

-А теперь представь, что ты видишь свою мечту более отчетливо, чем то, что реально... То есть главной картинкой становится не та, что видят твои глаза, а та, которую видишь ты другим зрением. Вот такое ощущение примерно возникает во время грез.
Эльф с удовольствием вдохнул утренний лесной воздух, продолжая разговор с целителем.
- При этом твое тело получает необходимый отдых, а душа успокаивается и обновляется. Грезы необходимы нам, так как наша жизнь длина и простого отдыха с определенного возраста уже не хватает.

0

45

Эльф отставил позабытую чашку.
- Наверное, я еще не дожил до такого возраста, - улыбнулся Эле. - Но в принципе... можно попробовать. Хотя для таких вещей нужно очень хорошая мечта. Почему-то мне всегда реальнее всего представляются вещи, недостойные того, чтобы о них грезить. Расскажи мне что-нибудь про Арисфей, хоть немного. Если и правда можно увидеть вещи, которых никогда не видел, может быть, удастся?
Он посмотрел на Элиаса вопросительно.

0

46

-Тебе лучше сесть удобнее или прилечь, я больше люблю грезить, прислонившись спиной к дереву.- поделился эльф,- Мы обычно не вызываем определенные грезы, они сами приходят, но можно попробовать... Я недавно из Арисфея, так что возможно смогу тебе передать его дух.
Элиас радовался энтузиазму целителя, так как едва узнав, что тот не жил жизнью эльфа ни года, решил помочь юноше.
- Выбери себе место, чтобы не замерзнуть, когда тело твое будет расслаблено...

Отредактировано Элиас (01-11-2007 17:19:12)

0

47

- Я тоже люблю так посидеть, - согласился Эле, накинув на плечи плащ и усаживаясь возле корней дерева. Он удобно откинулся спиной на чуть сырой древесный ствол, сдул с плеча какую-то мелкую мошку. Душевные материи целитель полагал материей тонкой, даже сложнее, пожалуй, чем магия... Так что Эле постарался позабыть на время вчерашние и сегодняшние досадные события в Гресе, волнения нынешнего дня и слабую боль в перенапряженных мышцах, уставших натягивать тетиву.

0

48

-Днем, конечно, грезы не те, что навевают россыпи звезд,- сказал Таурсул, оглядываясь,- но ты можешь выбрать себе направление взгляда. Простро глубоко вдохни и выдохни, глаза сами остановятся в той точке, которая будет для тебя подходящей.
Элиас сел, оставив лежачее положение, так что бы не бросаться Эле в глаза и не отвлекать от попытки погрузиться в состояние грез.
- Пусть мысли, которые заботят тебя отступят, это время только твое,- немного тише произнес старший эльф,- Вслушиваясь в мой голос ты сможешь сделать толчок, а после тебе уже не нужна будет моя помощь. Из грез ты сможешь вернуться в любой момент по собственному желанию.
Уже эти негромкие слова Перворожденного действовали на целителя странным образом, по телу словно прошла волна,пробуждающая древнюю магию, что все время дремала в Олвире.
- Арисфей, лес эльфов, древний и непостижимый для Смертных, он всегда рад встретить тебя.- говорил Элиас и казалось сам погружался в измененное состояние,- Величественные деревья, ароматные травы, скрытые в тени цветы, словно россыпи звезд встречаются на каждом шагу....

0

49

Привыкший к концентрации Целитель сразу понял, что от него требуется, и сосредоточился на голосе старшего эльфа, пытаясь одновременно освободить собственную голову от посторонних мыслей. Наставники, обучавшие его целительству, всегда говорили, что новое знание следует встречать с незамутненным сознанием, это помогает лучше усвоить прежде неведомое. А сейчас ни одна дорога не могла привести Эле в Арисфей, кроме тихой речи Таурсула.
Однако мысли так и норовили соскользнуть в сторону с проложенной им тропы.
"От природы эльфы обладают богатыми возможностями для развития ментальной, то есть мысленной, магии", - всплыла перед внутренним взором страница из рукописи. - Хотя не все развивают в себе эту способность, обычно само присутствие эльфов и звуки их речи благотворно действуют...." Спохватившись, Эле выдернул себя из воспоминания о давнишнем учебнике. И заодно понял, что некая взращенная людьми часть сознания паникует, не принимая чужой воли, тянущей в неведомое. Что ты за дурак, Эле, - отругал себя эльф, неотрывно глядя на чашку с остывшим чаем, где отражался кусочек ясного осеннего неба. Целитель представил себе, что голос Таурсула - это не слова, а река, течение которой подхватывает, но не топит. И вздрогнул от хлынувшей в сознание силы.
Он внезапно увидел прямо над собой ночной небосвод, звезды были так близко - казалось, их можно достать рукой. Ощущение было похоже на полет, это пугало, и картинка сменилась: перед глазами вспышкой мелькнула осенняя роща, багряные клены были роскошны, листья осыпались на изумрудную траву, пряча под собой мелкие белые цветы. Эле не увидел ни людей, ни эльфов, однако его преследовало чувство чужого присутствия. Не успев понять, в чем дело, он снова оказался в другом видении - эльф будто бы стоял на белой каменной галерее, упираясь взглядом в резную колонну, тонкую и легкую, а за галереей открывалась уже совершенно невозможная по красоте своей перспектива высоких холмов, небольшого водопада, бегущего вдоль узкой лестницы, и каких-то других домов. Всмотреться он не успел. Его мягко вынесло из видения, словно кто-то решил, что на сегодня с целителя хватит.
Эле очнулся, схватил губами воздух, невольно коснувшись ладонью груди - сердце билось как бешеное от запоздалого страха.

0

50

Элиас внимательно наблюдал за состояние Эле, для эльфа, который не видел даже простых снов подобный опыт мог быть шокирующим.
Таурсулу не пришлось долго говорить, едва он увидел как глаза целителя остановились в однойточке, а зрачки расширились, он постепенно замолчал. Дальше уже была работа эльфийской природы целителя.
Олвир погрузился в грезы довольно глубоко с непривычки, почти полностью сместив реальность. Примерно минут семь он наслаждался новым ощущением, а после словно вынырнул из глубокой реки.
Старший эльф улыбался, глядя на Эле:
- Это были грезы...- пояснил он и без того понятное,- ты привыкнешь со временем. Как ощущение?

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Рузьянские леса » Лесная поляна