Вверх страницы Вниз страницы

~ Альмарен ~

Объявление

Самые уважаемые
    НАВИГАЦИЯ

САМЫЕ АКТИВНЫЕ
    ЛУЧШИЕ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ ХОДЫ
    АКЦИИ И НУЖНЫЕ ПЕРСОНАЖИ

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Palantir photoshop: Renaissance LYL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГРАФСТВО РУЗЬЯНСКОЕ » Таверна "Серая кошка"

Таверна "Серая кошка"

Сообщений 651 страница 674 из 674

1

http://www.imagehosting.cz/images/thetavernb.jpg

Таверна, которая находится в самой середине города, на стыке западных и восточных кварталов.

0

651

Шен буквально вылетел из-за стола и Ри мысленно застонала, "Ну что за дракон?! Ну разве можно быть таким... Хотя, может именно так и можно?". Ответа не было. Кто сказал, что логика быстроживущих применима к ней и ее собратьям? Раздраженно фыркнув и сев обратно на скамью, девушка положила сумку себе на колени. Найдя взглядом снующую по залу разносчицу, воровка подозвала ее жестом и попросила принести медовый взвар. Да, сладкоежка, но что в том такого? Мед и травки входящие в ароматное варево очень хорошо проясняли голову, заставляя проснуться и согреться даже если Рилари была очень уставшей, и успокаивали взвинченные нервы. На другие расы это варево действовало совершенно по другому, всего лишь снимая простуду, и благотворно влияя на сердце, но на драконов... Перед носом девушки со стуком опустилась деревянная кружка и варево ароматно булькнуло, лизнув изнутри стенки сосуда, распространяя вокруг просто божественный аромат чабреца, душицы, ромашки, мяты, меда и еще нескольких ингредиентов, но уже менее заметными нотками. Блаженно зажмурившись, девушка обняла приятно нагревшуюся кружку ладошками и уткнулась в не носом, впитывая в себя аромат разнотравья. Отхлебнув и зажмурившись от удовольствия, драконица облизнулась.
    - Нет. Я его вообще не знаю. - Огорошила она своего собеседника. - Вчера свалился на мою голову и прилип как смола к зубам. - "Ну да, не он на меня, а я на него, но какая разница? Сути то не меняет" - И меня до сих пор мучает вопрос, убить его быстро и безболезненно или плюнуть и не обращать внимания как на погоду. - Воровка вновь приложилась к заветной кружке уже совершенно спокойная и даже с легкой улыбкой на губах. - Но над всеми этими рассуждениями довлеет мысль убить его медленно и мучительно. - Девушка усмехнулась и развела руками, показывая что это всего лишь шутка, но такая, в которой есть доля правды. В этот момент давящее внимание к спине переросло из зудящего нервирующего в прицельное. Вместе с тем, смотревший встал и подойдя к их столу чуть поклонился, приложив ладонь к груди.
    - Добрый день, уважаемые. Я прошу прощения за назойливость, но вы выглядите бывалыми путешественниками, и я взял на себя смелость предложить вам небольшое путешествие. - Рука в перчатке поднялась и мужчина откинул капюшон на спину, давая возможность Хату и Ри рассмотреть свое испещренное ранними морщинами и шрамами лицо в обрамлении черных как смоль волос с четко видимыми белесыми прядками седины.

0

652

В Айна Нумиторе Селебрена знали все - если не в лицо, то уж по имени-фамилии точно. Долгое время бывший правой рукой короля и первым советником, он позже отказался от этой завидной роли в пользу новой работы. Менее престижной, но зато позволяющей путешествовать, многое видеть и узнавать. И то, что эта эльфийка не признала первого советника, говорило лишь о том, что она родилась уже после того, как он перестал находиться при дворе и отправился в чужие земли. Впрочем, внутреннее чутье тоже подсказывало, что Эль эт Киуреан не разменяла еще и трехсот лет. И видимо, тоже некоторое время не жила в столице, предпочитая прекрасной изысканной жизни путешествия и приключения. Потому-то Селебрен и не знал девушку в лицо, хотя, пожалуй, род ее знал, как и положено любому королевскому чиновнику. Да и имя эт Киуреанов как придворной знати бывало на слуху. Так что Айвэ медленно склонил голову в знак того, что понимает и знает, каких кровей его новая знакомая.

Они присели за стол, после чего внимание эльфа теперь полностью было поглощено девушкой и темой их разговора. Еда осталась почти не тронутой, Селебрен будто бы забыл, что заказал себе что-то съестное. И местное окружение, с каждой секундой наполняющееся шумом и разговорами, осталось словно за неприступной стеной. Селебрена отныне ничего не волновало. Он смотрел на Эль так, как можно смотреть, не переходя нормы этикета и вежливого отношения, чтобы не смущать собеседницу чересчур уж пристальными взглядами. Но он на самом деле был безумно рад встретить во время своих странствий сородича, да еще и такого учтивого и очаровательного. Селебрен нечасто сталкивался с лесными эльфами, путешествуя по Альмарену. И чем дальше судьба заносила его от Арисфея, тем меньше случалось подобных встреч. Здесь же, в Рузьяне, это поистине казалось каким-то чудом.

Вскоре выяснилось и то, почему Эль решилась нарушить уединение Айвэ и присоединиться к его скромному обществу. Ее беспокоили слухи о случившемся в эльфийском королевстве, которые оказались вовсе не слухами. Селебрен коротко вздохнул и отозвался, продолжая говорить на родном языке:
    - Это чистая правда.
    Услышав, что в голове эльфийки звучат какие-то голоса, Селебрен в легком удивлении приподнял брови. Он мог бы сделать вид, что ничего не услышал, и попросту пропустить эту странную фразу мимо ушей, если бы эльфийка следом не пояснила, что этот самый какой-то голос просветил ее по поводу пропажи короля.
    "Если такие голоса знают о событиях, о которых не каждый эльф в курсе, то не стоит, видимо, упускать подобное из внимания", - признал Айвэ.
    - Всем нам сейчас тревожно, - мимо воли голос Селебрена стал на порядок тише. - Есть некоторые сведения, которые удалось выяснить, но они пока что находятся под печатью тайны, - и правда ведь, не мог же эльф начать болтать о том, где и как пропал Алэндэл, о ранении Руматы, о туманной завесе, появившейся после всего этого, направо и налево? Да, с ним сейчас говорит эльфийка. Причем чистокровная эльфийка, из рода придворной знати Киуреанов. Но кто знает, почему она путешествует по миру так долго, что не признала ни в лицо, ни по фамилии приближенного короля. Раз уж королем овладела темная материя, то почему такое не может произойти с простым эльфом? В общем, Селебрен решил пока что не распространяться обо всем в подробностях. Тем более если у девушки голоса в голове... что не может не настораживать.
    - И что еще говорят вам эти... голоса? - Селебрен попытался придать своему собственному голосу будничный тон, словно разговаривали они с Эль о погоде или всходах моркови по весне, но удалось это слабо.

+1

653

Хат любовался эмоциями, пробегающими по лицу Ри, когда она пила заказанный напиток. Он знал, что эльфы красивы, но редко когда такой образине, как он, удавалось так долго побыть с представительницей самой красивой расы грубо говоря наедине. Если быть честным, эльфы вообще его обходили стороной. Желательно, дальней.
    Ну кроме дроу. С ними Хату не приводилось встречаться. К вящему удовлетворению обеих сторону. Ибо бес знает, чем закончится их встреча. Но явно кровью и кишками по всем предметам вокруг. Отличие лишь в нюансах.
    Он задумчиво отхлебнул из своей кружки, и бросил еще один взгляд на серебристую, наслаждавшуюся напитком. Душа поэта пела от соседства с такой красотой, но оборотень не спешил доверять складывающие строчки голосу. Неизвестно, как оценит эти знаки внимания представительница такой заносчивой расы, как эльфы. Очень непредсказуемо она может отреагировать на это, даже если учесть, что до этого она достаточно благосклонно относилась к нему.
    Лучше не рисковать.
    Хат хмыкнул в кружку и уже собирался покинуть помещение, чтобы собраться наконец в дорогу, но тут их планам опять был нанесен удар с неожиданной стороны. Пока девушка упражнялась в остроумии по отношении к исчезнувшему впопыхах Шену, к ним подошел тот самый некто, пристально наблюдавший за ними из угла.
    - Добрый день, уважаемые. Я прошу прощения за назойливость, но вы выглядите бывалыми путешественниками, и я взял на себя смелость предложить вам небольшое путешествие.
    Хат с интересом рассматривал путника, будто смотрясь в чуть искаженное зеркало. Седина, шрамы и рано появившиеся морщины говорили о множестве пройденных дорог и тяжелых решений. Полуорк приподнял изувеченную бровь в немом вопросе и посмотрел на Рилари.
    -Мы, конечно, путешественники бывалые, - негромко начал он. - Но у нас есть свои планы. Если прекрасная леди решит их изменить - тогда, возможно, - он выделил это слово интонацией, - мы заинтересуемся вашим предложением.
    Янтарные глаза задумчиво рассматривали подошедшего с высота орочьего роста.

0

654

Конечно же он ей не поверил, это было ясно и по вопросу эльфа, и по тону, с каким он была задан, и по удивленно вскинутым бровям. Да и кто бы поверил, что у высшего эльфа, по определению не могущего страдать психическими расстройствами и вообще довольно устойчивого ко всяким внушениям, будут в голове звучать какие-то голоса? Она бы и сама не поверила...
    Эльфийка стушевалась и, чтобы хоть как-то это скрыть, сделала глоток воды. Эти несколько секунд дали ей возможность определиться: то ли поблагодарить и уйти, то ли все-таки продолжить разговор. Но раз уж сказала "а"...
    Нет больше у эльфов никакого короля! Он предал свой народ... и тот туман, о котором ты слышала - расплата за его предательство, проклятие... - снова всплыло в голове, четко и ясно.
    - Еще... - вот это было выговорить труднее всего, почти невозможно, да и народу прибавилось так, что все соседние места были заняты, - еще они сказали... - девушка наклонилась ближе к Селебрену и сказала почти шепотом, - что наш король предал свой народ, - сказала, и сердце от одних этих слов захолонуло, будто кто окатил ледяной водой, - и что тот туман - расплата за это.
    Про туман она уже слышала раньше, и все гадала, что же это за такая напасть, и вон что оказалось. У Эль вертелась на языке куча вопросов, особенно после того, как мужчина загадочно заявил о "некоторых сведениях", но та же самая его загадочность не давала выпустить эти вопросы наружу.
    Наконец, девушка решилась, или, скорее, набралась наглости. Пусть даже этот аристократ подумает, что она совсем одичала, шатаясь вдали от родных земель, но она тоже эльф, и это для нее очень много значит.
    - Возьмите меня с собой, - выпалила эльфийка, боясь, что еще пара мгновений - и она передумает. Передумает не идти, а напроситься с Селебреном. - Я тоже хочу знать, что случилось у меня на родине, - поспешила добавить, - обузой не буду, я привыкла к дороге.

+1

655

Ри покатала в раздумьях приятно греющую ладони кружку и подняла взгляд на говорившего. Человек? Нет, пахнет странно, зверем каким-то. Чистокровный оборотень? Возможно. Где же его так сильно помотало по жизни, что оставило такие следы на довольно молодом еще лице? Сколько ему? Примерно двадцать - двадцать пять, а уже седина прядями и морщины по всему лицу. Тонкие ноздри чуть дрогнули, вбирая в себя непонятный запах. Девушка бросила косой взгляд на Хата и вновь вернулась к разглядыванию необычного нанимателя. Крепкий, не сказать чтобы высокий, всего на голову выше драконицы. Широкие плечи, одно чуть ниже другого, да и при движении он непроизвольно оберегает левый бок. Недавнее ранение? Похоже на то. Руки, откинувшие на спину капюшон сильные, с характерными мозолями от меча и тетивы лука. Не дрожат, на правой руке белесый шрам между большим и указательным пальцем. Любопытно, что же он скажет?
    - От чего бы и не изменить, если причина достойна. - Холодно улыбнулась Рилари, смотря прямо в перелившиеся изумрудной зеленью глаза незнакомца. "Все же оборотень". - Но, боюсь, заинтересовать нас весьма сложно. - Тут она качнула головой, откидывая назад непослушные пряди. - Попробуйте меня удивить. - Взгляд цепко следил за каждым движением мужчины.
    Неизвестный улыбнулся и, приложив руку к груди, чуть поклонился, выказывая свое уважение девушке и сидящему рядом с ней барду.
    - Вы позволите? - Он кивнул на опустевшее место Шена и после утвердительного взмаха рукой со стороны воровки, сел, подобрав полы плаща, чтобы он не ложился на пол, под ноги всем проходящим.
    - Мой наниматель собирает со всех прибрежных городов искателей приключений и созывает их в Кельмир, дабы отправится в путешествие. - Мужчина прервался, как бы давая своим слушателям переварить услышанное. - Цель его мне не известна, но нужны ему люди отважные, смелые и готовые к риску. За наградой мой наниматель не постоит, она будет более чем щедрой. А более точно о цели поездки вам будет сказано уже в Кельмире, если, конечно, вы примете мое предложение.
    Незнакомец замолчал, а Ри задумалась. По сути ей было все равно куда идти, а приключение было поводом наведаться в Кельмир, в котором драконица не была уже лет шесть. Это было любопытно и интересно.
    - А как же вы поймете, что мы приняли ваше предложение? - Задумчиво протянула воровка, наблюдая за изменением выражения глаз нанимателя.
    - О, все просто. Вам, всего лишь, надо будет в течение недели прибыть в порт Кельмира и зайти в таверну "Синяя медуза". Это довольно известное место, вы не пройдете мимо. А там вам все расскажут. - Тут говоривший чуть развел руками в стороны, как бы говоря: "Все в ваших руках". - Ну а дальше уже от вас зависит, захотите ли вы принять предложение или же откажетесь. Все, чем леди рискует - неделя потерянного времени, но ведь от Кельмира по реке можно спокойно доплыть до Греса, а от него уже рукой подать до Айна Нумитора. Вы ведь изначально туда собирались? Фактически, такой путь даже легче и, не смотря на крюк, удобнее и как следствие - быстрее.
    Рилари провела кончиком пальца по кромке своей кружки в задумчивости покусывая губку, а потом, вскинув глаза на мужчину ответила.
    - Мы с напарником посоветуемся и подумаем над вашим предложением. Ведь давать ответ надо будет только в Кельмире, я верно поняла?
    - Верно. - Кивнул вербовщик, а потом, приложив вновь к груди ладонь и чуть поклонившись, встал. - Не смею более мешать вашему завтраку и сборам. - Взметнулись полы плаща, хлопнув по голенищам высоких сапог, и гость спокойно вышел из таверны, буквально растворившись в толпе.
    Девушка задумчиво проводила его взглядом и обернулась к Хату.
    - Что думаешь обо всем этом?

+1

656

Хат внимательно наблюдал за диалогом Рилари и вербовщика, подмечая малейшие детали и нюансы. Мужчина знал гораздо больше о них, чем хотел показать. И знал о Рилари что-то такое, чего не знал сам полуорк. Это было видно по легким ноткам просьбы и заискивания, еле слышно звучавшим в его голосе. Но эту тайну можно вскрыть и позже. Благо, с Ри их дороги будут идти рядом еще достаточно долго.
    Как минимум, на это надеялся сам оборотень.
    А вот история, поведанная человеком со шрамами, не особо заинтересовала его. На такие сомнительные предприятия его подбивали с частотой раз в пять лет. И именно в такой передряге погиб весь его отряд, когда они польстились на легкие деньги от такого же сомнительного товарища. А особенно его насторожила осведомленность этого типа в планах эльфийки. Янтарные глаза начали повторный осмотр их собеседника, ища еще подсказки о причинах и следствиях.
    Ему все это не нравилось, но он не спешил вмешиваться в разговор. Лишь сложил свои огромные ручищи на стол, сцепив пальцы в замок. И тут же разговор закончился, и неизвестный поспешил удалиться из-под прожигающего взгляда полуорочьих глаз. Рилари проводила плащеносную особу и повернулась к Хату.
    -Что ты думаешь обо всем этом? - спросила она в легкой задумчивости.
    -Здесь пахнет большой кучей дерьма, Ри, - прямо сказал полуорк. - Очень большой. Он знает, кто мы, знает, куда направляется. И при этом предлагает "условно выгодное" предложение от кого-то, кто решил скрыть свое имя под маской "наниматель".
    Он отхлебнул из кружки, допивая ее содержимое, и дернул бровью.
    -Хотя... В принципе, если дорога зовет - можно и прогуляться,- мощные валуны плеч приподнялись, выражая всю степень безразличия полуорка к маршруту следования. - Мое чутье пока не кричит об опасности. А я привык ему доверять.
    Он усмехнулся, обнажая коллекцию желтоватых клыков и зубищ.

0

657

Девушка улыбнулась самыми уголками губ, слушая ворчание барда.
    - Ну, мы не скрывали куда идем, да и говорили довольно громко. Заметь, я говорила громко специально, потому что почувствовала его взгляд, а учитывая тонкий слух оборотней, удивляться его осведомленности нет никакого смысла. - Довольно тихо сказала девушка, так чтобы было слышно только за их столом. Отпив взвара, задумчиво поболтала остатки, заставив осевшую травяную муть подняться с дна.
    - А вот по поводу его замечания на счет пути, я ведь действительно хотела сделать небольшой крюк, потому что этот путь действительно будет гораздо быстрее, сем через две реки и бурелом перебираться. Там никакие лошади не помогут, даже вьючные. - Тут она скупо улыбнулась, глянув на Хата. - Да что я тебе объясняю, ты и сам должен все лучше меня понимать, чай не три года назад на дорогу вышел. - Ри допила совершенно остывший взвар и, с легким стуком, поставила кружку на стол.
    - Ну и мне не чуждо любопытство. То самое, которое кошке присуще. - Тихонько рассмеялась воровка, думая о том куда завело то самое любопытство кошку из присказки. - Денег нам не предложили, ничего не требовали. Можно и послушать, за просмотр ведь денег не берут.
    Девушка потянулась как кошка, закинув сцепленные пальцами в замок ладошки за голову и прогнувшись в пояснице и сразу поморщилась. Вчерашняя ночь и не вылеченный синяк дали о себе знать. Отчаянно заныли ребра и прострелило болью ладонь. Зашипев, воровка согнулась непроизвольно.
    - Надо только дождаться Шена.

0

658

Хат усмехнулся. Опять паранойя руководит его мнительной подозрительностью. Всех начинаешь подозревать во всем. Скверная привычка. Но сколько раз она вытаскивала его две шкуры из разных передряг - не сосчитать. Поэтому он просто задвинул свои мысли в дальний угол сознания, оставив их крутится фоном. Лишними думы о безопасности не бывают.
    "Денег-то действительно не просят, но и особо пока не предложили. Так что бес с ним. Можно и пойти проведать неизвестного пройдоху", - быстрой молнией мелькнула мысль в голове Хата, но тут Ри зашипела от боли и резко согнулась, придерживая рукой бок.
    - Надо только дождаться Шена, - сказала Рилари, но оборотень уже думал совсем о другом.
    -Тебе бы лучше отдохнуть пойти, Ри, - мягко, насколько это возможно в исполнении огромной туши с полным набором длинных и острых клыков, сказал он. - Видимо, вчерашний день и позавчерашняя ночь дают о себе знать.
    За кривой усмешкой он пытался скрыть странную заботливость во взгляде. Нет, он считал ее чем-то плохим. Но как ее расценит сама Рилари - он не знал. Рилдир их разберет, этих остроухих. Как она отреагирует на такие проявления чувств со стороны низшего? Хат не мог ответить на этот вопрос. Но с другой стороны, натура требовала постараться отвлечь молодую особу (которая, по эльфийскому обыкновению, могла оказать и много старше и много младше двухсотлетнего оборотня) от болезненных ощущений.
    Он допил свой квас и встал со стула, подхватив наконец гитару, которой так и не пришлось воспользоваться сегодня и галантно протянул руку эльфийке с копной пепельных волос.
    -Вас проводить до Вашей спальни, мадмуазель? - с искорками смеха в янтаре глаз поинтересовался полуорк.

0

659

Не доверять своему сородичу, вдобавок принадлежащему к знатному роду придворных короля Алэндэла, было даже кощунством. Но у Селебрена на то были свои причины. Во-первых, он по природе своей не был особо доверчивой личностью, предпочитая по сто раз всё перепроверять. Во-вторых, не имел привычки выдавать все сведения, которые к тому же были государственной важности, первому встречному, да и не только ему, а даже знакомому не спешил бы рассказывать то, что предназначается лишь ушам заинтересованных особ. В-третьих, то, что сама Эль созналась в неких звучащих в голове голосах, уже настораживало. Селебрену совсем не хотелось внезапно узнать, что судьба столкнула его с эльфийкой, страдающей каким-нибудь психическим заболеванием или подверженной проклятью. В-четвертых, никто не дал бы гарантии, что Эль была действительно той, за которую себя выдает, то есть представительницей рода Киуреанов. Глупо думать, что такая благородная нация как эльфы чуждается лжи. Они лгут, как и все, по мере надобности или ради выгоды. Разница лишь в том, что делают это с таким непроницаемым выражением лица и такой уверенностью, что никто даже не засомневается в искренности говорящего.
    Тщетно Селебрен высматривал в облике Эль какие-то признаки лжи, сомнений. Он не мог спросить напрямик, устроить ей допрос - по меньшей мере это было невежливо. Не мог и внедриться к ней в разум по той простой причине, что не владел телепатией. В который раз досадовал на то, что лишен такой полезной функции. Но эта досада продлилась всего пару минут, ведь Айвэ сотни лет прекрасно обходился и без этого. Главное, что в его голову никто не просочится, а если попытается - эльф будет наготове.

Сейчас Селебрен спрашивал у девушки, какие новости еще узнала она от этого загадочного голоса. И услышанное буквально потрясло его. Внешне, однако, это изумление проявилось лишь чуть расширившимися глазами и всего на миг вздернутыми уголками бровей.
    "Боги... Откуда у нее такая информация?" - признать даже самому себе, что эти голоса действительно существуют, Селебрен не мог. Он делал вид, что всё так, как и говорит Эль, не перечил ей и - упаси Имир - не выставлял на смех. Но услышать подобное признание от девушки было, мягко говоря, странно. Впрочем, информация, как странно бы ни была она получена, оказалась правдивой. Отец поведал Селебрену через зеркало, что там действительно имело место какое-то предательство. Подробностей никто не знал. Как не знал никто и то, где сейчас Алэндэл, что подтолкнуло его к такому черному поступку, и как это всё исправить.
    И о тумане Эль тоже сказала правду. Так что Селебрен неохотно и медленно кивнул.
    - Действительно, - кратко отозвался он. Чтобы скрыть паузу, образовавшуюся в разговоре, а заодно подумать над всем этим, эльф поднес к губам стакан. В нем плескалось лучшее, как изволил выразиться трактирщик, вино, имеющееся в наличии, однако Селебрену и оно не пришлось по вкусу. Лучше бы последовал примеру Эль и заказал простой воды.
    Девушка тем временем сделала очень неожиданное предложение.
    - Возьмите меня с собой.
    На эти слова она удостоилась очередного любопытствующего взгляда голубых глаз. Первым побуждением Селебрена было тут же отказаться, но чуточку поразмыслив, он со скрипом признался, что "голоса в голове" говорят вполне дельные вещи, которые соответствуют истине. Быть может, они могут еще чем поделиться с теми, кто разыскивает короля. Вдобавок Селебрен решил, что это совместное путешествие станет отличным поводом, чтобы выяснить все моменты, в которых он доселе сомневался по поводу Эль. Да и вообще... несмотря на то, что привык странствовать в одиночку, но сложно что-то предпринять в этом важном деле, когда понятия не имеешь, в какую сторону двигаться.
    - Надеюсь, что вы действительно ратуете за нашу родину, - произнес он размеренно, а затем Эль получила вежливую теплую улыбку, - я думаю, что могу предложить вам свою компанию. Но для начала хотелось бы узнать чуть больше о вас. Как давно вы покинули Арисфей? Чем занимаетесь? Каким объемом времени располагаете?

+1

660

Вот как обычно: ляпнула и тут же пожалела об этом, удостоившись такого взгляда эльфа, от которого захотелось сквозь землю провалиться. Да и вопросы его напомнили времена ученичества, будто снова она стояла перед своим учителем. Но хочешь - не хочешь, а отвечать придется, если она собирается и правда попасть в компанию Селебрена.
    Как давно она покинула Арисфей? По правде говоря, Эль и не считала. Время у эльфов течет по-другому, это люди спешат жить и ведут точный счет годам, стараясь успеть больше и сокрушаясь о том, как быстро мелькают их дни и годы. Эльфийка помнила, как ушла после учебы, как несколько лет провела у ведьмы вообще вне времени, как возвращалась, чтобы затем снова уйти, на этот раз в поход на Ариман с эльфийской армией, как попала там в подземелье, как затем ее носило еще где-то боги знает сколько времени. Сколько? В одной стране свое летоисчисление, в другой - другое, по времени года тоже не всегда сориентируешься, ведь сегодня ты можешь улечься спать в доме среди снегов, а завтра заночевать под жарким солнцем, наблюдая на горизонте тающие миражи.
    Задумавшись, девушка старалась прикинуть, сколько же это будет в человеческих годах. И по всему выходило, что лет тридцать, не меньше. О чем она честно и сообщила.
    - Давно. Я ушла давно, еще до похода Играсилей на Ариман... По человеческим меркам это лет тридцать, - ей и самой не верилось в это число, была бы человеком - ужаснулась бы. Начать что ли вести какие-то записки, хотя бы иногда?
    На третий вопрос ответить было совсем легко: раз она собралась идти на поиски причины эльфийских проблем, то временем располагает неограниченным. В прямом смысле слова. А вот второй вопрос... Он оказался самым сложным. Ведь по сути Эль ничем не занималась. И это снова заставило ее задуматься. Да, она путешествовала по миру, узнавая новые страны и обычаи, подрабатывая иногда магией, иногда обучением каких-нибудь богатых деток, родителям которых очень льстило иметь в учителях настоящего эльфа. Но по сути не занималась ничем. Полезным - ничем. И что-то от этого даже стало стыдно, но она решила не врать.
    - Особенно ничем, - ответила Эль, пожав плечами, - поэтому буду очень рада сделать что-то полезное. - Звучало, конечно, пафосно, но что поделать, если так оно и есть? И спросила в свою очередь:
    - А что Вам удалось узнать о короле?

+1

661

Два поворота, длинная улица, ещё один поворот... Ржание лошадей, послышавшееся вдали, свидетельствовало о том, что дракон на верном пути. Наконец выйдя к конюшням он стал поспешно проходится по рядам денников, кидая взгляд на лошадей. Тонконогие, сухожильные... Сейчас ему не нужен был скакун для пафосного появления при дворе эльфийского короля.  Слава богу, далеко ходить не пришлось и в следующем стойле обнаружился  конь вороной масти, довольно крупный, с ещё не сбритыми щётками. Надёжный, но с норовом. Таких разводят на севере. Подойдя максимально близко, упираясь в деревянную перегородку, он отметил пропорциональную сложенность и внушительную мускулатуру. Наверняка с плавным аллюром.
    - Прекрасный выбор! Ни за что не пожалеете! - один из служащих уже подкрался сзади, чтобы успеть расхвалить скакуна.
    - Шшш... Почему конь не ухожен? И не выезжен? - сразу перевёл тему на "деловой" разговор Шен и сузил янтарные глаза, презрительно взирая на работника. Ещё Пару минут и цена, которую назвал человек, была снижена на треть.
    - Пожалуйста, подберите мне ещё двоих. Для долгого путешествия, таких же выносливых.
    Мужик торопливо развернулся и заспешил к другому ряду, отдавая на ходу команду пареньку, вздрогнувшему от неожиданности и выронившему ведро с водой из рук. Ахнув, он поставил ёмкость на место и поторопился за уздечкой и седлом. Шен тем временем отворил калитку в стойло и смело подошёл к коню, протягивая руку чтобы погладить оного. Тот недовольно фыркнул и заржал. Манипулировать животными намного проще, чем другими организмами, но сейчас дракону не нужно было подчинять сознание. Он просто помог вороному успокоиться. Вернувшийся мальчонка, явно знающий каждую морду в этой конюшне, без малейшего страха подошёл к коню с левого бока и накинул мягкую попону, поверх которой стал закреплять седло. Элендилен решил не терять времени и схватил уздечку. Вдвоём они довольно быстро оседлали вороного. Подоспел и тот самый торгаш, ведя под уздцы ещё двух: светло-соловую лошадку и гнедо-пегового жеребца. Осмотрев и явив довольство, Шен расплатился с мужиком, перед этим кинув серебряную монетку мальцу, одной рукой собрал поводья вороного и, оперевшись ему на холку, вторую для опоры положил на седло. Затем одной ногой встал в стремя, перебросил вторую и сел верхом. Ему передали поводья ещё двоих подопечных, которые он прикрепил к луке седла и неспешно повёл в сторону таверны. Люди на улице расступались, чтобы пропустить лошадей. Давно он не ездил вот так... Но, как говорится, умение не пропьёшь. Именно умение, а не талант. Его талант - подниматься в небо...
    Показались двери таверны, лошади заржали, поворачивая головами в стороны и нетерпеливо переступая с ноги на ногу.

0

662

Вообще Селебрен предпочитал делать свои дела в одиночку и уж совсем редко, когда припечет, брал в команду первого встречного. В данном случае - встречную. Сейчас это была скорее необходимость. Но природная подозрительность нашептывала эльфу, что ой как зря он ввязывается в это дело, да еще и Эль с собой тянет. Опасная это затея, трудная. Сколько уже Селебрен пытается выяснить, с какой стороны искать решение... И пока что лишь крупицы ему известны.
    Вон девушка, которая тридцать лет как в Айна Нумиторе не появлялась, и то такими подробностями снабжена, что тут можно уже и не беспокоиться о том, чтоб хранить секреты. Раз уж какие-то голоса в голове обо всем осведомляют...
    Селебрен мимолетно усмехнулся собственным мыслям.
    "Может, и не стоит быть таким параноиком, хотя признаться, это сложно, когда тебе говорят безо всякого стеснения о том, что слышат чужие голоса рядом со своими собственными", - длинные пальцы машинально поглаживали край стакана. Несмотря на то, что эльф выглядел глубоко задумавшимся и погруженным в свои мысли, он по-прежнему очень внимательно слушал свою собеседницу и не упускал из виду ни единой мелкой детали.
    - Тридцать лет, - эхом повторил он. Будь перед ним кто другой, не эльф, то Селебрен мог бы спросить, что же движет тем, кто три десятилетия провел в чужих краях, а теперь хочет помочь родине. Но у эльфов всё иначе. И время течет не как горная быстротечная река, а как ленивое чуть заторможенное море. И отношение к собственной земле совсем иное. Даже если эльф всю жизнь проведет вдали от дома, это не истребит его любви к нему, желания узнавать о его судьбе, помогать по мере необходимости. И если Эль ведома сейчас этим чувством, то тут Селебрен может лишь уважительно склонить голову в поклоне.
    Правда, ему показалось, что девушка тоже в чем-то не доверяет Селебрену. Она уклончиво ответила на вопрос о роде своей деятельности, что эльфу показалось слишком уж странным. Тридцать лет скитаться и не заниматься ничем определенным? Ну ладно, ладно. Пусть даже она не доверяет Айвэ и не хочет посвящать его в секреты своей жизни, это в общем-то и не влияет никак на прогресс поиска короля. Но всё же влияет на взаимные отношения двух возможных компаньонов, и если между ними не будет хотя бы минимального уровня доверия, то затея изначально обречена на провал.
    Однако Селебрен снова промолчал. Выслушал, поставил себе в уме галочки напротив наиболее интересующих вопросов. Усмехнулся тому, что Эль по сути ничего не ответила на его вопросы, зато уже успела задать свой. Причем такой, на который не найдется полноценного ответа.
    - Мало что, - уклончиво отозвался эльф. Его ровный тон и беспристрастное выражение лица никоим образом не выдавали всей бури размышлений. - Он исчез, когда в Аримане всё закончилось, - Селебрен не стал рассказывать подробности, дав себе мысленно волю маленькой насмешки над голосами в голове девушки, - "если они настолько осведомлены, то и об этом должны поведать", - вслух же добавил, - я направлялся ко двору графа. У меня с собой есть кое-что, что, как мне кажется, может помочь отыскать Его величество. Это лишь слабая зацепка, и уверенности у меня мало в успехе, но почему бы и не попытаться...

+1

663

Весело засмеявшись на предложение барда, мотнула головой. Не впервой, перетерпит. Да и потом, остановки в пути тоже будут, там и воспользуется мазями.
    - Мне конечно очень приятно ваше желание помочь, мой рыцарь, но комната уже наверняка сдана другим постояльцам, да и не чувствую я себя уставшей. - Она мягко улыбнулась, невзначай коснувшись пальчиками его пальцев. - А вот тебе нужно собираться.
    пробежав по окружающим взглядом кивнула своим мыслям.
    - Мне нужно пройтись по лавкам за некоторыми вещами, надеюсь не против? - Полуорк вызывал у девушки странные теплые чувства. Так бывает, когда, вернувшись промозглой сырой ночью, переодеваешься в сухое и садишься на постеленные перед камином шкуры завернувшись в плед и греешься, смотря на пляску пойманного огня. Это было странно, и над данными ощущениями стоило подумать. Да и действительно нужно было пробежаться по некоторым специфическим лавкам. Одежды то хорошей походной у Ри толком не было, а если еще и на лошади придется ехать, то совсем беда.
    Пробежав мысленно по необходимым вещам, девушка дернула себя за мочку уха и уже собиралась встать, как к их столику подошел очередной посетитель. "Да что за день такой?!" мысленно зашипела драконица, когда сзади раздалось мягкое покашливание. Обернувшись улыбнулась, пряча в глубине глаз беспокойство за маской легкой иронии и высокомерия.
    За спиной обнаружился пожилой человек, укутанный в добротную, но весьма старую, со множеством заплат, одежду, выцветшую от множества стирок до непонятного, серовато-белого, цвета. Легко поклонившись, он протянул девушке небольшой мешочек.
    - Простите, меня просили передать вам это от нашего общего знакомого. За беспокойство. - И, положив приятно звякнувший кошелек на протянутую ладошку, удалился. Взвесив в руке кошель и определив, что же в нем лежит на ощупь, воровка улыбнулась.
    - Да, мне определенно нужно по лавкам. - И, обернувшись к Хату. - Ну так что, встречаемся тут, когда солнце пройдет пятую часть? - Говоря это девушка поднялась и закинула сумку на плечо.

+1

664

Полуорк внимательно смотрел на меняющее оттенки лицо Ри и недовольно хмурился. Нельзя раны оставлять недолеченными. Нельзя. Аукнется это все большими неприятностями. Он помнил, когда, в бытность еще обычным почти человеком, не дал руки отойти после вывиха, и как ее потом заклинило. Было, мягко сказать, очень неприятно. Очень и очень. Но...
    - Мне конечно очень приятно ваше желание помочь, мой рыцарь, но комната уже наверняка сдана другим постояльцам, да и не чувствую я себя уставшей. - Она мягко улыбнулась, невзначай коснувшись пальчиками его пальцев. - А вот тебе нужно собираться.
    У девушки есть своя голова на плечах. Он ей не отец, не муж и даже не любовник, чтобы настаивать на своих требованиях. А вот ответить улыбкой на его "рыцарство" он мог. И воспользовался своим правом.
    -О... Если бы рыцари все обладали моей сногсшибательной внешностью... Придворные дамы окончательно перешли бы на конюхов, лишь бы не встречаться с рыцарским сословием, - ответил он шуткой на ее фразу. Он уже даже почти не обращал внимания на постоянные осматривания эльфки, принимая их за данность. Явно ее деятельность далека от кристально честной. Но не ему судить. Не оборотню без роду и племени.
    - Мне нужно пройтись по лавкам за некоторыми вещами, надеюсь не против? - еще один серебристый дождь звуков ее голоса пролился в помещении.
    -А как я могу быть против? - с усмешкой пожал плечами Хат. - Иди, конечно. Если понадобится носильщик, ты знаешь, где меня найти.
    Он подмигнул ей и уже хотел было развернуться прочь, когда к ней подошел еще один сомнительного вида субъект с каким-то потертым мешочком в руках. Ну о содержимом мешочка можно было догадаться о мелодичных позвякиваниях, а роде деятельности доставщика... Хату рассказал нюх, усиленный медвежьим чутьем. Пыль. Хлеб. Алкоголь. Застарелая кровь. Свежий пот. Чуть-чуть плесени. Наемник самого низшего ранга на службе у какого-нибудь лорда из подземелий. Стирай-не стирай, все равно эти запахи уже прилипли к человеку, рассказывая обо всем. Надо лишь только уметь их различать.
    Все равно это еще ничего не говорит о самой Ри.
    Хат хмыкнул своим мыслям.
    Человек отдал мешочек среброволосой и покинул эту обитель приема алкоголя внутрь. Девушка взвесила кошель в руке и радостно улыбнулась.
    - Да, мне определенно нужно по лавкам. - сказала она, после чего обернулась к Хату. - Ну так что, встречаемся тут, когда солнце пройдет пятую часть? - Говоря это девушка поднялась и закинула сумку на плечо.
    Хат молча кивнул. Говорить что-то не имело смысла. И так все было понятно, да и Ри уже витала в торговых рядах мыслями и мечтами, и врядли бы обратила внимание на его ответ. Полуорк не понимал эту тягу к покупательству, присущую как женщинам, так и многим мужчинам. Он вообще на рынках и в торговых рядах появлялся только в моменты крайней нужды.
    Да и то, если было хоть немного свободных денег. А с этим были проблемы почти всегда.
    Он развернулся и пошел по ступенькам наверх, в каморку под крышей. Вещи, книги, свитки, гитара - все требовало тщательной упаковки и сортировки, чтобы не помялось и уместилось в ограниченном пространстве кофра. И так половину придется оставить. Да и с хозяйкой надо попрощаться. Все же неизвестно, выплатил ли он долг за постой или нет. Хат не мог позволить себе просто исчезнуть. Чувство долга и все такое.
    Он усмехнулся, протискиваясь по узкой лестнице.

0

665

- Он исчез, когда в Аримане всё закончилось.
    О, она прекрасно помнила, когда и как там все закончилось, ведь сама была там. Но и подумать не могла, что король пропал сразу же после этих событий. Или во время? Ведь с ним почти постоянно находились принц и толпа свиты.
    Но, так или иначе, а Селебрен подтвердил то, что сказал эльфийке неведомый голос. И ей было странно, что никто не знает об этом событии. Пропал эльфийский король! Да все земли вокруг должны были просто гудеть, обсуждая этот факт. Хотя, немного поразмыслив, она пришла к выводу, что так и должно быть: ни к чему лишний раз радовать врагов и давать им повод ударить в то время, когда нет владыки.
    Слова эльфа о том, что у него есть некая вещь, которая должна помочь в поисках короля, заинтересовала Эль, но расспрашивать подробно девушка не стала, справедливо решив, что тот все равно не скажет, раз не сказал сразу. Да и успеется еще, ведь им предстоит дорога вместе, а в пути всегда волей-неволей начинаешь доверять друг другу.
    - А я знаю кое-кого при графском дворе, - в свою очередь сказала эльфийка, - это может помочь попасть к его сиятельству быстрее.
    Хотя она не сомневалась, что такого знатного эльфа и так пропустят к графу без всяких проволочек, но ведь надо было показать хоть какую-то свою нужность.
    - А эта... вещь, она принадлежала королю? - Все-таки не удержалась девушка, очень уж было интересно. Она знала, что колдуны могут найти того, кому принадлежала какая-то вещь. Но в таком случае вставал законный вопрос: а почему этого не сделали раньше? Ведь во дворце короля полно принадлежащих ему вещей. И при дворе полно магов, которые могут это делать. Неужели кроме Селебрена никто не пытался найти Алендэла? А Румата? Девушка просто отказывалась в это верить. Значит, это еще одна загадка.
    Таверна почти опустела, лишь одна компания кроме них засиделась так поздно, и хозяин, позевывая, хмуро поглядывал на полуночников, ожидая, когда же наконец и они разбредутся спать. Договорившись встретиться с Селебреном утром, девушка вернулась в комнату, где так и не сомкнула глаз.

--->> Кабинет графа

+1

666

Минуты ожиданий затянулись. Неужели у них там что то произошло за то время, пока его не было? Если подумать, за полчаса можно было даже свергнуть короля, зная как и что делать. Но ведь Ри и Хат собирались поесть и выехать? Дракон снова спешил, сам не зная куда и зачем его подгоняет вихрь жизни. Пожалуй, всё же придётся спешиться.
    Покинув спину вороного, он погладил его морду и вовремя убрал руку. Ибо её чуть не откусили. Всё же, конь ещё не доверял наезднику, не понимая, почему разрешил сесть себе на спину и не скинул. Чем то он напомнил дракону Ри, хотя она наверняка бы врезала ему по улыбающейся физиономии за такое сравнение, а Хат добавил бы. Сомнения в том, что орк готов на любые свершения ради их среброволосой знакомой были малы - магия драконицы что то перевернула в нём. И, раз это было сделано незаметно, то явно для пользы девушки, а не полуорка.
    Ну выходят они или нет? И почему, чёрт возьми, мне раньше не пришла в голову идея поторопить их? - выругнулся про себя Шен, посылая Рилари, сидящей на расстоянии нескольких метров от него за стеной, мыслеречь:
      - Выходите, я уже здесь и в полном вашем распоряжении.
    Один из слуг, молодой паренёк (почему они есть везде и всегда, эти молодые пареньки, так удобно появляющиеся чтобы помочь постояльцу?) вынырнул из за угла дома, неся в руках пару сумок. Возвращался с рынка? Впрочем, не важно - но он ненадолго открыл дверь, чтобы передать ношу внутрь, потом потёр затёкшие руки и обернулся, чтобы быстро оценить положение Шена, что то для себя уяснить и предложить свою помощь:
    - Отправить лошадок на конюшню?
    - Нет, мы скоро отъезжаем. Надеюсь. Но я был бы очень признателен, если бы обнаружил неподалёку коновязь.
    - За таверной. Разрешите?
    Шен согласно кивнул и передал ему поводья вместе с серебрушкой, которых оставалось всё меньше и меньше. Точнее, не считая только что отданной, всего восемь, вкупе к шести золотым и разменянной мелочи, счёт которой тоже вёлся. Что что, а счёт деньгам дракон вёл, и неплохо, здраво оценив что на первое время и путь (как он думал - до священных лесов Арисфея) ему хватит, а значит тайник трогать незачем. Тайниками он обзавёлся давно, понимая, что благодаря крыльям он может оказаться в любом городе, но везде за обустройство будут отвечать связи и монеты. И тем и другим дракон старался обзавестись, знакомясь и выбирая самые неожиданные и надёжные места для того, чтобы спрятать пару мешочков с золотыми. Лошадей уже увели, когда он встряхнулся, будто прогоняя сон и решительно шагнул к двери, отворив которую в первую очередь отметил что Ри забрала свою сумку и уже закинула её на плечо, а значит, они выходят. Вот только Хат что то не особо собирается. Но, наверное, ему сейчас всё объяснят...

0

667

Пусть Эль желала услышать куда больше подробностей, чем сейчас ей рассказал Селебрен, но она так же должна была понять, что вот так просто первому встречному все карты не раскрываются. Пусть и эльфийка, пусть и выглядит порядочной и действительно беспокоящейся о своей исторической родине, вот только оставались некоторые пункты, на которые ответов пока не было, и это вызывало определенные подозрения. Наличие каких-то там голосов в голове намекало на одержимость или сумасшествие, пускай в остальном эльфийка и выглядела адекватной и абсолютно нормальной. Тридцать лет скитаний без определенного места работы и жительства заставляли призадуматься. А еще Селебрен мог покопаться в памяти и вспомнить всё, что сам когда-то знал о семье Эль. И это тоже не добавило бы девушке плюсов в графе доверия. В общем, эльф пока решил остановиться на том, что есть сейчас. Не всё сразу. И раз уж на первое время они отправятся вместе путешествовать и искать ответы, то Селебрен подумал, что в процессе этого и остальные ответы могут раскрыться.
    - Это очень полезно, - с вежливой улыбкой отозвался эльф, когда Эль поведала о своих связях при графском дворе. В принципе, самому Айвэ не нужна была помощь такого рода. Он бывал и прежде здесь, и всегда его принимали со всеми полагающимися почестями. Правда, прежде король Алэндэл сидел на своем троне и правил твердой рукой, а сейчас его нет, и хаос, возникающий периодически от этого, мог бы вырваться за пределы Арисфея. Кто знает, быть может, граф уже в курсе об этой неприятной ситуации, как бы эльфы ни старались ее скрыть от посторонних. Может, он в курсе и решил, что эльфы без короля и с такой магической проблемой, как туман на границах, не нужны ему в союзниках. И тогда помощь Эль будет весьма кстати. - Благодарю вас, - добавил он.

- Эта вещь? Да... принадлежала ему, - тихо ответил Селебрен. Не стал упоминать подробностей, рассказывать, что эта "вещь" мало того, что принадлежала королю, так еще и обагрена его кровью. И не стал выдавать всех своих задумок - что именно хочет он провернуть, чтобы отыскать Алэндэла, ведь по сути эти задумки вступают в конфронтацию со всем, что исповедуют лесные эльфы. И кто знает, как восприняла бы такую идею Эль. Пугать ее раньше времени Селебрен не стал. Да и для начала нужно было отыскать способ, как всё провернуть без проволочек.

Они разговаривали еще некоторое время, не обращая внимания на то, как мало-помалу пустеет таверна. После Селебрен пожелал девушке спокойных снов и попрощался до утра. Раз уж были такие планы, то прежде надо было выспаться и хорошенько отдохнуть. Эльф с удовольствием отметил, что клопов в отведенной ему комнате не водится, да и паутины, кажется, в углах нет. Что уже плюс для этого заведения, сразу получившего не очень высокую оценку.
    Выспаться, в общем-то, удалось. В своих странствиях Селебрен уже приучил себя довольствоваться малым, так что мог и на полу заснуть, и на голой земле.
    А с утра, приняв все необходимые гигиенические водные процедуры, эльф позавтракал, встретил свою вчерашнюю знакомую, и вместе они направились ко дворцу.

--> Кабинет графа

+1

668

Мыслеречь Шена настигла девушку когда она кивнув Хату встала из за стола и мягкой пружинящей походкой шла на выход. Приостановившись, чуть качнула головой, поправляя сумку, сползающую с плеча при движении. Откровенно говоря, такой способ общения был весьма удобен, но только среди доверяющих друг другу существ. Молодая драконица общалась подобным образом лишь с матерью и Ниром, и сейчас чужая мысль пробежала по позвоночнику толпой мурашек и неявным дискомфортом. Столкнувшись с сородичем на выходе из таверны, буквально нос к носу, Ри кивнула ему, и, скользнув мимо остановившегося мужчины, бросила:
    - Хат сейчас соберет вещи и уладит все дела с хозяином заведения. А я быстренько по лавкам. Буду тут как солнце пятую часть пройдет. - Сделав ручкой, заспешила к торговым рядам. У нее было полчаса на все про все, так что нужно было поторапливаться.
    Рузьян встретил воровку шумом только проснувшейся и активно спешащей по своим делам людской толпой. Бегали средь людей дети, выкрикивали что-то зазывалы, гомон и шум города напоминал Ри разворошенный муравейник и улей одновременно. Скорее даже последний, потому что многоголосый шум сливался в неразличимый человеческому уху гул, от которого вибрировала даже мостовая. Быстро пробежавшись по специфическим лавкам и оставив в них львиную долю золотых, девушка вышла к рынку, где закупилась обычными походными мелочами, без которых ни один бывалый путешественник не выйдет из города. Перераспределив вещи в сумке, забитой теперь до отказа, и пристроив к ней сверху скатанное в тугой рулон одеяло, Рилари повесила на ремень флягу и быстрым шагом отправилась в обратный путь. Солнце выкатившись на небосклон прошло отмеренный путь, когда драконица оказалась на знакомой улице и, зайдя в здание таверны нашла взглядом своих попутчиков.
    Странно, вроде бы ей необходимы были спутники чтобы скинуть с себя подозрения и запутать след, к эльфам воровка пошла бы в последнюю очередь, но сейчас, когда все проблемы она решила, что держало ее рядом с этими странными существами? По хорошему нужно было уйти еще когда девушка пошла на рынок, но... Что-то держало. Возможно любопытство, возможно накатывающее волнами одиночество. Драконица не могла ответить однозначно, но ей уже на столько осточертело одиночество, что даже эта странная попытка вербовки и предстоящий поход в Кельмир вызывали не раздражение, а предвкушение приключения и азарт.
    Подойдя к мужчинам, улыбнулась:
    - Я готова, идем?

0

669

Хлопоты, заботы. Упаковать все в один достаточно небольшой кофр – та еще задачка. Хат знал, что чем-то придется пожертвовать, но не думал, что стольким. Ему было жалко расставаться с книгами, но все не унести. Да и нагружать себя сверх меры было бы большой глупостью – неизвестно, когда он доберется до своей берлоги в ближайшее время. Поэтому оборотень лишь с толикой сожаления отложены в стопочку, которую надо будет передать хозяйке. Вот и она деликатно постучалась в дверь.
    В этом была вся ее сущность. Деликатность было во всем. И это было странно для владелицы трактира, но очень импонировало полуорку, умевшему ценить такие качества в людях. Он оторвался от складывания вещей и повернулся к двери.
    -Войдите, - пригласил он, и небольшая дверца, в которую сам Хат протискивался, лишь согнувшись, впустила хрупкую женщину лет пятидесяти. Хат улыбнулся дружелюбно, насколько это возможно с его отвратительной бандитской рожей с длинными клыками, и пригласил хозяйку присесть на кровать. Все равно других мест в каморке особо и не наблюдалось.
    -Я слышала, вы уезжаете? – негромко поинтересовалась она.
    -Да, моя госпожа, - вежливость не была коньком оборотня, но были люди, с которыми он хотел быть обходительным. И сидящая перед ним женщина – одна из них. – Ветер странствий зовет.
    Хозяйка посмотрела на него и как-то печально вздохнула.
    -Жаль… Но просить вас остаться я не буду, - она кивнула своим мыслям и снова посмотрела в янтарные глаза собеседника. – Я зашла сказать, что вы мне ничего не должны… Это я вам должна за ваши услуги по ремонту моего заведения.
    Легкая улыбка собрала на лице складочки морщин. Хат приподнял бровь, потом махнул рукой, отметая все возможные доводы с ее стороны.
    -Я платил работой за постой. Все честно. Единственное, о чем прошу – отдайте книги тем, кто хочет учиться, - он кивнул на огромную кипу бумажных вместилищ знаний и творчества, сложенную аккуратным образом на столе.
    Женщина выглянула из-за массивной спины полуорка и оглядела свалившееся на нее богатство. Столько книг она видела только в библиотеках, а никак не у бродячего артиста… тем более, с такой внешностью. И от этого ей стало еще грустнее, что этот добрый великан со страшным лицом уезжает.
    -Надеюсь, вы еще заглянете к нам в таверну, - без особой надежды в голосе сказала она, оглядывая почти упакованные вещи полуорка. Это сначала огромный топор, зеленый оттенок кожи, клыки и шрамы ее пугали. Теперь, по прошествии двух недель, она видела за этой ширмой совсем другого человека.
    Правду говорят – внешность обманчива.
    -Загляну обязательно, моя госпожа, - еще одна улыбка сорвалась с губ оборотня.
    «Вот только совсем не уверен, что в ближайшие лет десять… - с некой печалью подумал Хат. – А после мы можем уже и не встретиться». Но он не стал озвучивать эти мысли вслух. Но по мудрым глазам женщины он прекрасно видел, что она поняла все, что осталось недосказанным.
    -Спасибо Вам, - вдруг вместе сказали они и смущенно замолкли. Разговор не клеился дальше. Поэтому хозяйка поднялась с кровати, еще раз оглядела каморку и кивнула Хату. Дверца закрылась за ней, окончательно обрывая диалог на полуслове.
    Хат еще некоторое время посмотрел на плохо обструганные доски входной группы и вернулся к сборам. Их оставалось чуть-чуть. Две недочитанные книжки, свиток с недописанным стихотворением, немного белья рассованы по карманам. Скромная потертая гитара заняла главенствующее место в мягком нутре короба и была заботливо притянута ремешками, чтоб не болталась и не билась о стенки в дальней дороге. Пара коротких мечей подвешена по бокам крепкого деревянного тела, обитого кожей, а топор взят в левую руку.
    Именно в таком виде он и спустился в зал трактира, где его ожидал уже собрат по цвету глаз. Шен. Темпераментный, отнюдь не глупый, но чрезмерно надоедливый субъект. Хат поднял огромную ладонь в приветствии, хотя и ему больше хотелось врезать по вечной усмешке паренька.
    -Планы изменились, Шен, - с усмешкой сказал он, осматривая долговязого. – Мы едем в Кельмир. Не скажу, что очень заинтересован, но спросить все же обязан. Ты с нами?
    Но тут их неначатый диалог прервался самым наглым образом появлением среброволосой особы, из-за которой, собственно, двое таких разных мужчин и собирались отправиться в путь единой компанией.
    - Я готова, идем? – спросила Ри, посверкивая белоснежной улыбкой.

Отредактировано Хатрак (18-08-2015 10:51:41)

+1

670

Глянув, на полностью собранных путников, девушка улыбнулась и двинулась на выход.
    - Шен, а где лошади? - Выйдя из таверны, Ри оглянулась и по указке прошла за угол. - Ого, какие красавцы! - Восхищенно воскликнула драконица и мягко скользнула к животным, успокаивая их легкими ментальными касаниями. Животные гораздо чувствительнее разумных представителей нашего мира, поэтому на любых оборотней, будь они хоть тысячу раз мудрыми и величественными драконами, лошади реагировали однозначно нервно скошенными глазами, попытками встать на дыбы и испуганным хрипением.
    - Тииише, тииише. - Поймав нервно всхрапнувшую каурую красавицу за повод, девушка провела ладонью по мягкому храпу и погладила успокоившуюся лошадь по гриве. - Вот умница. - Мягкая ментальная волна наконец-то успокоила лошадей, и те перестали нервничать, позволив взять себя под уздцы и вывести со двора. Закинув и закрепив за седлом поклажу, драконица легко взлетела в седло и оглянувшись на своих попутчиков двинулась прочь из города. Проехав стражу на воротах, свернула в сторону Кельмира, свернув на дорогу, которая шла к переправе через Мелайсу. Дорога стелилась под ноги, припорошившая одежду пылью и дразня запахом разнотравья с остающихся за спиной полей, что тянулись по обеим сторонам дороги до самой реки. Хотелось пустить лошадь галопом, но приходилось сдерживаться, так как мужчины почему-то не очень уверенно держались в седле. "Мда, не зря,я зашла к травнику, не зря. Нет, дракон понятно почему не умеет нормально ездить, ему на своих крыльях всяко быстрее, а вот почему Хат так неуверенно на лошади держит?.."
    У поворота воровка придержала лошадь и дождалась, когда ее нагонят спутники, заодно развернув карту и пробежав по ней чуткими пальцами, отмеряя путь.
    - Смотрите, проще ехать северной дорогой, там хоть и чуть дольше получается по пути, но зато мест для ночевки гораздо больше удобных. Да и переправа там хорошо налажена. - Девушка повернула карту и приподняла ее так чтобы мужчинам было удобнее видеть. - Если таким темпом ехать, то заночуем мы примерно здесь. - Палец коснулся точки на тракте, вокруг которой был изображен лес и уже рукой самой Ри были сделаны пометки. - Не плохое место. Родник, от дороги чуть вглубь, так что с тракта полянку не видно, и воровской люд этого места избегает, там чуть глубже в лес курган старый, так что место пользуется дурной славой. Но вот сколько там останавливалась, ни разу ничего не происходило. - Свернув карту и убрав ее в дорожный тубус, подобрала повод. - В общем, пока едем, а там, если у вас предложений других не будет, там и заночуем. - И, чмокнув губами, отправила лошадь дальше по дороге.
    => Лесная поляна близ тракта меж Рузьяном и Кельмиром

0

671

Хат не любил лошадей. Этих вонючих, стадных животных, раболепно ждущих от хозяина кнута или пряника. Он не любил саму идею рабского служения… Хотя вот есть он их любил, тут не отнимешь. Конина ему нравилась. Как и вообще мясо.
    И не понять, что задавало тон этой любви – орочья кровь или отравленная кровь оборотня?
    Или просто суровая мужицкая привычка?
    «Не все ли равно, собственно? – одернул мысленно себя полуорк. – Я просто люблю жрать мясо и на этом все». Он хмыкнул и завернул за высокородными за угол, где уже прядали ушами трое лошадок явно недешевой породы. Выхоленные, с роскошными гривами, красивыми телами… Грации этим животным было не занимать. Но вот они почуяли медведя, и начали истерично коситься на него и… на его спутников, что сильно удивило полуорка. Копыта рыли мостовую в попытках убежать, но Ри их успокоила легкими касаниями.
    «Явно, не без помощи магии, - нахмурился Хат. – Но все же… Что напугало лошадей в моих спутниках? Все не так тривиально, похоже, как кажется на первый взгляд». И эта мысль ему пришлась по вкусу. В последнее время ему не хватало перчинки в жизни, и вот она, сама упала в руки, щекоча ноздри ароматами тайны.
    Спутники вскочили в седла, кто-то грациозно и красиво, прянув серебряной гривой, кто-то чуть хуже, но все равно с явным умением, и настала очередь полуорка, который лишь с легким вопросом пялился на лошадь, которая так же пялилась на него. Кофр и топор он с горем пополам уместил на седле, но вот как туда водрузить свою тушу весом за восемь пудов, он представлял с трудом.
    Он и в седле то сидел, дай боги памяти, лет двести назад в последний раз. А после некоторых событий, домашние животные предпочитали держаться от него подальше. Как можно дальше. Но он постарался вспомнить все, чему его когда-то учили, вставил ногу в стремя, оперся, попытался закинуть вторую на спину животному, но оно не было готово к такому резкому изменению нагрузки и пошло боком, вминая оборотня всей массой в стену трактира, выбивая из того пару забористых ругательств. Но благодаря неожиданной опоре, Хат вздернул себя в седло, и усмехнулся всему миру.
    -Ненавижу лошадей, - прошипел он негромко, чтоб никто не слышал. А потом уже бодрее. – Я готов!
    И странная компания нестройным треугольником двинулась прочь из города, выбивая мелодию прощания подковами лошадей по камням мостовой. Ему не было разницы, какой дорогой идти и куда. Просто идти вперед, где небо и солнце будем освещать его седую голову.
    Здравствуй, дорога.
    =>Полянка

Отредактировано Хатрак (24-08-2015 13:07:50)

+2

672

- Планы изменились, Шен, - с усмешкой сказал Хат, как то по особенному с наслаждением наблюдая за небольшой, но всё же растерянностью на лице дракона. – Мы едем в Кельмир. Не скажу, что очень заинтересован, но спросить все же обязан. Ты с нами?
    Как это вежливо он закрутил.. "Не очень заинтересован.." Понятное дело, что не хочет видеть того, кто ему не нравится, рядом во время путешествия. На дорогах и так опасно, оглядывайся ещё. Но Шен твёрдо знал, что теперь из чистого упрямства не отступится, да и доказать успеет, что верить желтоглазым в их отряде можно. Даже если они хитры, как зубастые многолетние драконы.
    - Конечно, с вами,- как можно спокойнее и без интереса ответил он, хотя намеревался выведать у Ри, когда та вернётся, в чём причина столь радикального изменения планов? Кельмир в противоположной стороне от пункта, куда она недавно так стремилась! Не поминайте бабу в трактире, к лиху это... Грубая поговорка, пришедшая на ум при виде очень быстро вернувшейся драконицы, вызвала очередную улыбку.  Вставая с пригретого места, точнее, стула, на котором он просидел в ожидании обоих, он мимоходом попрощался с хозяйкой таверны, которая попеременно вздыхала, глядя на выходящего полуорка. Прижился, наверное. 
    - Там, - успел он махнуть рукой на вопрос Ри о лошадях и дождаться, пока та приведёт их конницу, перед этим успокоив их магией. Вот и правильно, ничего хорошего не будет, если животные понесут на главной площади и сбросят всадников, придя в ужас от такой кампании. Своего вороного он погладил по морде,  слегка почесал за ухом и легко поднялся в седло. Не было в его движениях грации эльфов, ни  уверенности солдата конного полка, однако и в грязь лицом он не ударил, точнее, не упал в неё. Второго жеребца ожидаемо занял Хат, а светло-соловую лошадку взяла под свой контроль среброволосая.
       И если выбор ими животных  был предсказуем, то то, что драконица собирается всё время ехать впереди оказалось сюрпризом. Они держались позади. больше похожие на охрану - хотя,  ведь именно в это она вкладывала своё обаяние? Немного задержавшись у ворот, пропустив вперёд обоз, путники вскоре всё же выехали на восточный тракт, но ехать по нему долго  не собирались, сворачивая южнее. Из всех троих только у него не было с собой ничего - ни одной даже маленькой сумки, которые обычно приторачивают к седлу. И если это его не волновало совсем, то отсутствие оружия, хоть напоказ, пристёгнутого как у всех порядочных путешественников, создавало тревогу. Не выглядят ли они слишком беспечными? Сомнений в том, что он справится с бандой разбойников, решившей поживится, не было. Но лучше, если бы к ним и вовсе не приставали. Не портили, так сказать, вечер сожжёными или искалеченными трупами.

==> Гресский лес

Отредактировано Элендилен’Инкарршенн (29-08-2015 13:55:35)

0

673

Начало игры

Третий день Лили отдыхала в этой замечательной таверне, чистенькой и просторной, с очень вкусной едой и непростой публикой. Кто сюда только не заходил: от каких-то мутных крысоватых типов, которым место под доками, до расфуфыренных господ. Лили привыкла особо не удивляться всей этой городской жизни, странной, но манящей. В конце концов то, что тут всякие ошиваются — проблема хозяина, а не её. Лили заплатила за постой и теперь хотела отдыхать.
    В Рузьяне ей нравилось: шумно, интересно, на каждом шагу таверны, народ разный — загляденье! Господа сплошь красавцы, будто их сюда специально завозят. Самый красивый, говорят, граф. Девицы, правда, тоже как на подбор: эльфийки разные, ну и прочие дурынды. Хорошо хоть нормальные мужики попадаются, с представлением, так сказать, где эльфийка, а где он.
    А вообще-то, Лили и сама ничего — платье у неё новое, васильковое, с серебряной вышивкой под грудью, и при господах старается не улыбаться во весь рот, а только слегка так, одними губами. Все эти эльфийки так делают — ну вроде как загадочно, не в лоб так, мол, подумай, господин, охота мне или нет с тобой тут беседовать.
    А сейчас что-то и господ не много было, с утра, видать не все проснулись. Зашла парочка по своим делам, вышла. Тихо было.
    Лили села за столик у окна и махнула рукой, чтобы ей завтрак несли. Вот набьётся вечером народу, тут Лили и поищет себе господина. А то деньги кончаются.

Отредактировано Лилия Фринг (22-05-2016 18:49:22)

+2

674

Начало игры

Не совсем родимый, но уже такой близкий сердцу запах верблюжьего помёта на подступах к Рузьяну наполнял голову Свистуна вожделенными мыслями о скором отдыхе. Дом! Пусть будет так, город заслужил это звание.
    И хотя на дороге до Греса постойных заведений было больше, чем охотников до лёгких денег, всё ещё находились бедняги, нанимавшие мечи через гильдию. Кто знает, может у них приметы там какие? Традиции, что дороже денег? В любом случае, не Свистуну о том судить: с учётом гильдийской доли ему и там и напрямую выходила примерно одинаковая цена. Которую мужчина намеревался, к слову, пополнить тем же вечером за игорным столом.
    «Серая кошка» в своё время пополнила список самых малопривлекательных названий для питейных заведений. Ни тебе экспрессии, ни правды жизни, ни даже таинственности. Что ж, на то она и «серая», видимо. Зато в силу своего расположения а-ля «ни рыба ни мясо», таверна собирала в стенах и моряков, и господ, и людей, и нелюдей. Словом, тут всегда было, на что посмотреть.
    Свистун решил прихватить в компанию дубину, с которой кочевал последние две недели по дороге восвояси. Звали дубину Рылом, он и был рылом, кстати. Здоровенный, тупой и вспыльчивый. Можно было бы подумать, что Артур опасался за перспективы своей заплаты, однако мужчина преследовал более элегантные цели. С Рылом было весело! Приходишь, кидаешь косточку в какого-нибудь спесивца и внимаешь впечатлениям от насыщенной и полной красок жизни.
    Как оказалось, в кошке Рыло ни разу не бывал, он предпочитал более бюджетные заведения, поближе к докам, например. Так что определённо надо было человеку свет показать.
    К вечеру зала уже набилась, но для двухметрового спутника Артура местечко нашлось быстро. Мужчины присели.
    - Жрать хочу что твой глист бабы!
    Свистун осмотрелся в поисках пухлой Хельги.
    - Всю дорогу моего глиста рассматривал?
    - Это он у тебя это, как подсолнух, за солнцем, - не выдержав, Рыло захохотал в голос. Уж больно хорошо пошутил.
    Артур, не решившись парировать столь острый укол, поманил пальцем знакомую разносчицу. Баба шириной больше Рыла недовольно кивнула посетителям.
    - Есть что интересного сегодня, хорошая?
    - Барана зарезали, - сухо ответила Хельга, косясь в сторону двухметрового наёмника.
    - Барана? Вот это мы зашли! – Свистун хлопнул ладонью по липкому столу, - Неси животину. И пойла вашего знаменитого!
    Рыло с причмокивающими звуками поёрзал на стуле, глядя в сторону удаляющейся Хельги.
    - Э-э-э не, с этой можешь сразу пустить своего вслед заходящему солнцу, - сочувствующе промолвил Свистун, проследив за взглядом приятеля.
    - Чо?
    Артур махнул рукой, откинулся на спинку стула да осмотрелся. Ни один из столов не мог похвастать потёртыми картами или сточившими углы костями. Значит, сейчас покушаем и приступим, благо, большая часть посетителей выглядела весьма подходящей. Разве что пара мужиков в капюшонах за столиком в дальнем углу и занятная рыжая девка смотрелись нетипично.

Отредактировано Свистун (22-05-2016 19:00:25)

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГРАФСТВО РУЗЬЯНСКОЕ » Таверна "Серая кошка"