http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Таверна "Три дороги"

Таверна "Три дороги"

Сообщений 51 страница 66 из 66

1

http://s3.uploads.ru/t/P5yRO.jpg

Небольшая но уютная таверна в южной части города. Обладает залом средних размеров и комнатами. Стоимость услуг приемлемая, однако постояльцы возвращаются сюда вовсе не за уютом и улыбкой хозяйки, а за хорошей выпивкой и выступлениями бардов, которые проходят здесь буквально каждый вечер.

0

51

Кай молча осматривал таверну пока его наниматель рассуждал.
"Хм..какая то слишком шумная компания за соседнем столом... как бы не устроили тут погром...место не плохое...да и не поели мы еще... определенно, было бы не плохо если бы они потерпели..."
Мысленное рассуждение прервала девушка, что принесла Каю какое-то рагу , которое было горячим, да и булочки оказались весьма кстати.
-Спасибо.
Улыбнулся Кай девушке. Хотел было взять ее за руку, но почему-то передумал, зато вновь обратил внимание на своего собеседника, и взяв булочку, разломив ее на части попробовал.
-...какой вкусный хлеб! М! Арран! Я всегда рад учиться чему-то новому, особенно столь полезному!
И это были последние слова, которые Кай произнес, ведь он был увлечен поеданием  своего ужина, который оказался очень вкусным, хоть и без мяса. 
Уничтожив свою порцию довольно быстро, и что странно, аккуратно, не испачкавшись.
-Я думал ты меня будешь учить... Я конечно выполню задание...но я совсем не знаю этот город...Я могу заблудиться...и задержаться на неопределенный срок. Да и не работают наверное в такое время уже библиотеки...Может у тебя есть какие-нибудь книги с картинками?

0

52

Арран! Я всегда рад учиться чему-то новому, особенно столь полезному! - сообщил Кай, чем определенно порадовал мага. Любознательность эльф считал одной из добродетелей и полагал, что она должна поощряться. Отвечать однако же не стал и, улыбнувшись, потянулся за своей булочкой, последовав примеру Кая. Булочка оказалась и вправду хороша: с хрустящей корочкой, но мягкая внутри, ароматная, из хорошего теста.
- Ты прав, - признал остроухий. - Действительно вкусно.
Затем он также молчал, медленно поглощая картошку и салат, который он предпочел немного подсолить. Казалось, что эльф вообще не обращает внимания на окружение. Смотрел он в основном в тарелку или в сторону большого камина, который больше давал тепло нежели придавал помещению уютности.
- Я могу заблудиться...и задержаться на неопределенный срок. Да и не работают наверное в такое время уже библиотеки... - отвлек Аррана голос оборотня от рассматривания остатков салата, который эльф запихивал в себя всё медленнее и медленнее.
Эльф поднял на Кая недоуменный взгляд, а дослушав вторую часть предложения, громко рассмеялся.
- Я рад, что ты готов приступить прямо сейчас, но я не имел это в виду, - отсмеявшись поспешил успокоить парня мастер. - Итак, отвечу по порядку. Учить я тебя буду, разумеется, на одних книжках далеко не уедешь. Как я уже говорил, примерно четверть своего времени я занимаюсь поиском. Уметь находить - один из самых полезных навыков, и я всё время буду давать тебе подобные задания, чтобы развить твою способность координироваться на месте. В любом неизвестном тебе городе или деревне. Потом перейдем к лесу. Найти нужное здание и нужный предмет в городе, где все говорят на твоём языке, а предмет не спрятан -  проще некуда. Но я не говорил, что это нужно сделать сию минуту, завтра меня устроит более чем, - Арран налил себе ещё воды и только после того, как осушил стакан до дна, продолжил. - Касаемо моих источников знаний... Все они остались у меня на родине, я их вызубрил давным давно. Правда, есть одна книга. Она дорога мне - это подарок одной прекрасной леди, с которой я встретился около десяти лет назад, - эльф мечтательно вздохнул, вспоминания свой поход на север. - Проблема в том, что ты вряд ли поймешь язык, на котором она написана.
Маг посмотрел на пустую тарелку медведя.
- Хочешь чего-то ещё? Если наелся, расплатимся и пойдём в лавку.

0

53

-Вот оно что, немного неловко вышло.
Тихо посмеялся Кай и положил серебрушку, что совсем недавно дал ему Арран, все таки нужно было расплатиться чем то-то за ужин..По крайней мере свой.
-Нет, я наелся, тут действительно вкусно готовят. Ну, плюс я люблю поесть.-Честно признался Кай улыбаясь. Он не знал, приходят ли тут чтобы забрать плату за еду ,или же нужно подходить к трактирщику и оплачивать так, потому просто сидел и осматривал достопримечательности и ожидал когда эльф что-либо сделает. Он то явно тут уже как рыба в воде себя чувствовал.
Тем временем шумная компания за соседним столиком совсем разбуянился. Один персонаж горилоподобной внешности вскочил, и крича под действием пьяного угара схватил за грудки своего друга, или же врага?Кто их знает. "жертва" тем временем не стала терпеть и оттолкнув от себя друга стал кричать что то в ответную, кажется тут скоро станет жарковато.
-Ну, раз мы больше не будем ничего заказывать.Может расплатимся и пройдемся по улице? Арран, как ты смотришь на это?

0

54

- Да, мне тоже здесь нравится, - охотно согласился эльф.
Он не очень часто посещал такие заведения, но иногда всё же захаживал. И тогда обычно выбирал эту таверну.
Остроухий обернулся, пошарил по комнате взглядом и, найдя обслуживающую их девушку, призывно махнул рукой. Когда она подошла, блондин передал ей монету, что оставил Кай, и свою. Когда она забрала оплату и посуду, эльф поднялся из-за стола и направился к двери.
- Что ж, если ты после еды предпочитаешь гулять, а не отдыхать, то так тому и быть. Есть тут одно симпатичное местечко в парке. Или хочешь погулять по городу? - маг остановился возле выхода и выглянул в окно. На улице было уже давно темно, скудное освещение, предоставленное властями и владельцами зданий, не рассеивало темноты до конца. По дорогам гуляли тени - чьи-то и те, что сами по себе. Самому мастеру было всё равно, куда идти, хотя он бы предпочел более светлое место, нежели ночные улицы города. В конце концов, что он там рассмотрит? Да и зайти некуда - всё закрыто уже.
Маг толкнул дверь и вышел на улицу, ожидая ответа оборотня.

----------------> Улицы города

Отредактировано Аррандиль (27-02-2017 18:54:02)

0

55

-Ну, думаю  что прогулка от таверны до магазина-тоже прогулка.
- Улыбаясь проговорил Кай вставая из за стола и направляясь к выходу. Таверна юноше понравилась, но пьяный угар некоторых гостей омрачал спокойный вечер.
-Вы не похожи на того, кто любит вечерние прогулки. Предпочитаете солнечные дни? или просто нравится сидеть дома? Хотя...С вашей работой погулять можно только по работе...
Возможно, изначально, это должно было стать диалогом, однако как то само собой переросло в монолог юного оборотня, что с задумчивым видом направился на выход, его не покидала навязчивая мысль что кто-то наблюдает за ними... Может это было от того, что он не привык к такому количеству народа? А может интуиция его не обманывала, ведь он только что заметил пустующее место, где кажется недовно сидели бродяги в плащах... А бродяги ли?.
-Арран, возможно ты действительно прав, и стоит пойти домой. Завтра вставать наверное рано, а нам все же еще нужно выспаться? А то вдруг я от волнений не смогу хорошо поспать и завтра буду медленнее улитки сонной?
Переход ----> Улицы города

0

56

Незадолго до...

...- Почему, почему вы сразу мне не сообщили?! И ты! Являешься сейчас, после такого письма, спаси нас светлые боги, и  как ни в чем не бывало!...
Асоланж в ярости являла собой милейший гибрид двух кровей: Аматониди и Луциан. Похожая на мать как две капли воды, нрав она имела ничуть не уступающий отцовскому. Новоиспеченная виконтесса Море носилась по комнате, взрезая многочисленными юбками воздух и  причитала на все тональности своего голоса, обвиняя всех и вся в заговоре, бессердечии и недогляде. Жалобно захныкал ребенок на руках у кормилицы и это немного отрезвило девушку, она перестала по крайней мере кричать и подошла к прислуге, забирая отпрыска, утешая напуганное дитя. Цера смотрела на новорожденного племянника с любопытством и настороженностью, как и всегда, когда дома рождалась очередная мелочь, с которой ей придется нянчиться. Различие было лишь в том, что теперь ей эта судьба не грозило. И все-таки- племянник...Как это странно.
- Ты была в положении, мне что, стоило подвергнуть тебя и твоего сына опасности?,- тон получился холодным и едким донельзя, зато моментально обратил внимание Асоланж, заставив ее замолчать и пораженно открывать и закрывать рот,- Прекрати истерить. Сядь. И послушай, что мне нужно, чтобы ты сделала...
Бонафрит и Бельмере пропали вот уже год как, больше, и семья впала в настоящее отчаяние. Попытка магического отслеживания провалилась, что у Церы, что у мастера Ома, что у других волшебников по найму. Шило в мешке утаить не удалось и Шаньендез, в частности, бабка Афина, закрутила настоящую травлю. Так что пока отец отбивал нападки бывшей тещи, а так же выполнял свои обязанности в Эмильконе,  не в состоянии отлучиться, Церера пыталась руководить и прочими методами поиска... За год они и впрямь потеряли надежду, Октавия надела траур и даже слегка помутилась рассудком, с каждым днем, охота по следам беглянок (или все таки похищенных?) велась все боле е и более пассивно, поскольку они просто исчерпали варианты и объявили награду за любые сведения. Зря: мошенников и желающих нажиться на чужом горе оказалось столько, что пришлось усилить охрану и гнать всех поганой метлой. Теперь Аматониди почти никого не принимали, принимая информацию через третьи руки : все равно она оказывалась ложной.
Пока несколько недель назад, демон не дернул Цереру, в безнадежной попытке, вновь поискать девчонок, и к удивлению своему, слабый отклик, но она получила! Недалеко от Гресса, едва различимый, но явно ведущий в город. Женщина не стала обнадеживать никого из домашних, взяв лишь Хорна, сослалась на неотложные дела и рванула через пол континента. оставалось лишь убедить сестру ничего не говорить семье, пока хоть что-нибудь не станет ясно.
-... С Ткачами?! С ума сошла? Отец в жизни не связался бы с... Боги, у меня даже нет слов, чтобы выразить!,- Асоланж передала ребенка няне и велела унести,- Да и откуда у меня связи в , прости меня Игдрасиль, в Квартале Нищих?
-  У твоего мужа есть, я уверена. Нынче Гресс тесно связан с ними, и вести дела , не имея никаких выходов...Либо он держит тебя за дуру, либо ты пытаешься сделать дуру из меня, Асоль,- Цера была подобна борзой, взявшей след и не церемонилась с сестрой,- Хочешь, чтобы я нашла девочек?! Значит устрой мне встречу. И как можно скорее...

...В настоящем же...

"Три дороги" были приличной таверной. Во всяком случае, так сказал Рогатый, а его оценке обычно можно было доверять. Цера, получив добро и назначив место встречи, весь день провела на иголках, завязывая и развязывая многочисленные ремни, пояс, тесьмы на перчатках, то и дело поправляя посох. Она вполне допускала, что Белль и Бона могут быть уже мертвы, до этого момента. Она даже мысленно смирилась с этим, и искала уже не столько сестер, сколько сведения о их судьбе. Ей нужна была цель, чтобы не сойти с ума и не опустить руки.
- Ты заставляешь меня нарушить приказ капитана и твоего отца. А вдруг, это будет какой-нибудь психопат?!,- возмущался Хорн больше для порядка, пытаясь разрядить обстановку: мол, пусть лучше шипит на него, чем жрет себя поедом.
- Ты так говоришь, как будто меня это волнует, а меня это не волнует,- парировала женщина,- Будь добр, уберись за другой стол, послушай менестрелей, поиграй в кости, сделай так, чтобы я забыла о тебе на вечер.  Ты меня отвлекаешь!
Гвардеец пожал плечами и ушел в совершенно другой конец зала, подсаживаясь к каким-то купцам и заводя беседу. С учетом его внешности...выходило забавно. Быть может, было бы разумнее скрываться, но пока Цера не видела к тому острой необходимости, а посему просто была собой. Открытое плечо холодило, будто на морозе, хотя внутри таверны было тепло. Черная с серым стола и широкий пояс настолько были "не отсюда", как и вся Церера, что даже вздумай она замаскироваться, у нее не вышло бы. Поэтому, южанка заказала себе каплуна, сыра, жаркое и бутылку вина. Невоздержанная в еде, пьющая женщина вызывает меньше подозрений, чем  мрачная особа, цедящая один и тот же бокал целый час. Посох она предусмотрительно замотала тряпкой и прислонила к стене позади себя.
Она ожидала, что ее поволокут в Квартал Нищих. Реальность была прямо противоположной. Нельзя сказать, чтобы это ее не радовало. Женщина слизала с губ кисловатое на ее вкус вино, вытащила шпильки и растормошила пальцами гриву черных волос, чувствуя, как напряжение скручивает ее в узел и отдается тупой болью у самой макушки.

Отредактировано Церера Аматониди (21-10-2019 00:42:34)

+1

57

Пасмурно утро не предвещало ничего особо хорошего. Свободный от работы день выпадал часто. Мои ученики все больше времени проводили в библиотеке Гресса, готовясь к одному из важных экзаменов по сопутствующей магии. У каждого из адептов она была своя и поэтому корпели они каждый над своими книгами, оттачивая заклинания. Моя помощь нужна была лишь троим. Именно это и давало мне тот объем свободного времени которое я мог тратить как мне хотелось.
В это утро мне хотелось остаться под теплым одеялом.
- Профессор Холл, я же жду Вас! - укоризненный тон вихрастого темноволосого юноши заставил меня покинуть кровать и выйти на улицу. Раз я обещал тренировку, то должен был ее провести. В конце концов вихрастый паренек был вовсе не виноват в том, что меня в это утро решила атаковать лень.
Получив в очередной раз плашмя лезвием клинка пониже спины, мой ученик сдался, виновато на меня посматривая. Я лишь покачал головой, напоминая о данном мне обещании отработать защиту слева. Еслион действительно желал одинаково хорошо владеть обеими руками, то, не будучи амбидекстером от природы, следовало посвящать тренировкам каждый день. Закончив махать мечами, я подозвал к себе своего напарника:
- Вновь дышишь словно загнанная лошадь. Свежие булки в столовой это очень вкусно, но они откладываются на твоих боках. Неужто опять набрал лишних килограммов? Ладно. Вон Мастер Арно. Покажи ему, что выучил наконец заклинание дождя. Погоди руны рисовать! Для чего тебе мозги и руки?!  Привыкли себе облегчать жизнь. Не все же время нужно полагаться на помощь знаков! Представь себе, что ты рунной магией не владеешь вообще. - я покачал головой, пряча клинки в пространственный карман.
Мое нравоучение возымело немедленное действие. Не успел я отойти и на пару шагов, как на голову хлынул поток ледяной воды. От неожиданности я даже подпрыгнул, оборачиваясь к нашкодившему чародею. Тот стоял не менее ошарашенный нежели я. Снимая с себя мокрую рубаху, я внезапно расхохотался.
- Мессир Холл, к вам посетитель. - мое приключение с невольным купанием было прервано появлением стража врат, что недоуменно взирал на полуголого меня, вымокшего до нитки, на профессора Арно, что так же весело хохотал,  и на провинившегося адепта.
Просьба Алу меня несколько удивила. Почему о подобной услуге она попросила именно меня понять я не мог. Чем помочь тоже не знал, но Фалька заверила меня, что я разберусь с ситуацией очень быстро и, заручившись поддержкой Ткачей, смогу помочь. Отказать Волчице я не мог.
Встреча была назначена в таверне "Три дороги". Место было приличное и довольно известное в городе. Никто и сказать не мог, что хозяин заведения - дородный тифлинг, который давно завоевал свою репутацию прекрасного купца и гостеприимного владельца, давно и надежно сотрудничает с Ткачами. Поэтому я прекрасно понимал почему Алу выбрала именно " Тройку".
Сегодня на мне был простой черный дублер и такие же штаны. Лишний раз светить гербом Школы я не хотел. Хотя многие уже знали кто я. Даже в многолюдном Грессе особо не с прячешься. А тем паче после событий на Солнечной площади. Таверна встретила меня приятным мягким светом магических шаров, что висели под потолочными балками. Людей было не очень много. Основная масса набивалась в заведение вечером. Из кухни тянуло ароматами готовых блюд. Я  вспомнил, что с утра еще не успел ничего поесть, но я решил оставить это на потом, ища глазами нужного человека.
Моя визави сидела сама за столом. Я подошел ближе и кашлянул:
- Леди Аматониди я полагаю?  Меня зовут Кристофер. Я от нашей общей знакомой. Позвольте присесть? - улыбнувшись, я слегка поклонился, тайком разглядывая женщину. Что ж. Я мог сказать, что она была не лишена некого очарования, что прекрасно сочеталось с решительность во взгляде серых глаз.

+2

58

В какой-то момент ожидания мир слился в гудящий фон смазанных звуков и вибраций. Она ощущала их даже носками сапог, кончиками пальцев на дереве столешницы, крохотными прикосновениями к натянутой на скулах коже. Вкус вина перестал играть на языке, а вилка из столового прибора превратилась в волчок, коим леди Аматониди забавлялась, заставляя его крутиться и танцевать в паре сантиметрах над столом, под самым своим носом.

...-Отдай, это мое!
-Нет, мое!
-Мое-мое-мое-мое!
-Аааааааааа!
-Мама, она щиплется!
-Замолкните, малявки!,- вызверивалась Церера, которая ненавидела шум и возню.
- Девочки! Разве так ведут себя воспитанные доны?,- пыталась воззвать к разуму Октавия.
"Крак!"
И узорчатое блюдо, невесть как снятое близнецами со стены корчмы, лопалось на две идеально-ровные половины. После секундного замешательства залы оглашал такой рев, что кормчий соглашался не взыскивать за разбитую ценность, только бы они  детишки замолкли. И близняшки начинали уже охоту за чем нибудь еще, носясь среди гостей и столов, подметая грязный пол дорогими юбками детских платьев, собирая всех пауков,  котов и мышей в округе, до смерти пугая всех женщин в округе. Два демона из самых горячих глубин Преисподней, с внешностью голубоглазых, светлокудрых ангелочков...

... Цера замерла, мир резко остановился, потревоженный выбивающимся из общей хаотичной тональности звуком; вилка, до этого вертящаяся сумасшедшим флюгером, застыла в воздухе. Женщина подняла глаза и на две секунды задержала дыхание, возвращая себе обычную, житейскую чувствительность, выходя из своеобразного коматоза. Это было не вежливо, но специфика общения с Аматониди была такова, что приходилось выдерживать множество драматических пауз. Которые на деле были  восстановительными.
- Прошу вас,- она кивнула,  указала рукой на стул напротив, следя за  агентом Ткачей так, словно ей показали новый вид человека. Потом щелкнула пальцами и указала на кубок, без слов попросив принести второй,- Присоединяйтесь. Будет слишком странно, что при таком каплуне с шалотом мы будем просто сидеть и разговаривать.
Хорн на том конце зала вытянул шею, смотря на пришедшего; на счастье этого паникера, он сидел за спиной ее вечернего собеседника, так что испортил впечатления о ней ни ему, ни всей таверне. Дай ему боги хорошую масть, потому что если он не увлечется и продолжить так, как изволят говорить в Нищем квартале, "палиться" - она спалит его сама.
Женщина сцепила тонкие смуглые пальцы, рассматривая некоего Кристофера и подбирая слова, с которых следовало бы начать. Сентиментальностью южанка не страдала, но дело следовала излагать основательно.
- От моего имени, поблагодарите нашу знакомую за столь оперативный отклик на мою просьбу. Может статься, что время для меня очень ценно. Полагаю, мне следует изложить мое дело: видите ли, мне крайне необходимо содействие в Грессе, которое я увы, не смогу получить от властей.  Я кое-кого ищу. Они могли прибыть в город по своей воле или нет, несколько недель назад. Есть ли вероятность узнать подобное по прошествию подобного количества времени?

Отредактировано Церера Аматониди (22-10-2019 01:53:43)

0

59

Я уселся на предложенный стул, кивая головой девушке-подавальщице, что, следуя жесту гости, взмахнула юбках, убежав на кухню. Вскинув брови, я слушал Цереру, прикидывая в уме как помочь в этой ситуации. Путей было много. Первым и самым правильным было обратиться к тем, кого сторонились.. Кто может знать больше о городе нежели его крысы.
А они сновали вокруг никем не замеченые, никому не нужные. До поры до времени. Девочка, что продает цветы, мальчишка, что несет куда-то корзину, паренек, что готов почистить вашу обувь и одежду за медяк. Это они настоящие глаза и уши города.
Мне принесли вино и столовые приборы с тарелкой. Я попробовал напиток и скривился. Вино было кислым. Либо слишком молодое, либо передержано. Оставив кубок в сторону, я слегка наклонился голову, словно раздумывая:
- Буду с Вами честен. Когда ко мне обратились, я даже не представлял себе чем смогу быть Вам полезен. Но дальновидность одной особы меня не устает поражать. Я знаю как попытаться добыть для Вас нужные сведения. Через какое время будет результат я сказать не могу. Но, зная тех, кто возьмется за это дело, заверяю, что все будет так быстро насколько это возможно. Вы нашли где остановиться в городе?  Если нет, то уверен, что Школа почтет за честь предоставить покои для семьи Аматониди. И позвольте узнать о Ваших спутниках. Сколько их?
Я жестом подорвал к себе девочку с цветами и, сделав вид, что выбираю несколько, тихо сказал ей, что хотел бы встретиться с Деревом либо с Тифом. Забрав монетку за букетик фиалок, девочка кивнула, показывая, что поняла меня. Я откинулся на спинку стула, провожая глазами мальчишку-чистильщика, что немедленно сорвался с места, явно побежал выполнять поручение, и повернулся к Церере, протягиваю букетик ей и пожимая плечами.
- Кристофер! Вот уж не ожидал Вас здесь встретить! - сначала перед моими глазами появился обьемистый живот пожилого тифлинга,а после я уже увидел его темнокожее лицо. Господин Стахо оскалил в широченной улыбке немалые клыки. Только это и выдавало в нем полукровку.Делая вид,что он только заметил меня, Стахо сел рядом. Естественно,он сделал это потому,что принес мне весточку от Ткачей. Я улыбнулся в ответ, знакомя Цереру и тифлинга и непрозрачно намекая,что именно он сможет нам помочь лучше всех.
Нам было предложено продолжить обед в одном из кабинетов. Я согласно кивнул, переводя взгляд на свою собеседницу.

+1

60

Когда не знаешь, как делать дела- обратись к профессионалам и не скупись на оговоренную плату: эти деньги себя окупят. Если ты умеешь делать дела, но не имеешь денег, стань профессионалом и не жадничай в оплате: твоя щедрость себя окупит. Если ты не умеешь решать дела. и у тебя нет денег, то постарайся не влипать в неприятности: это твой самый верный путь под пирсы.
Подпольный мир Эмилькона отличался от Гресса и Ткачей. Там все было... Напоказ. Громко. Честно. И совершенно точно - нагло. Ренегаты-маги, портовые контрабандисты, целая гильдия отборнейших воров... Все это имела иерархию, но не имело системы. Во всяком случае, так частенько любил ругаться отец. И сейчас Цере выдалась редчайшая возможность прикоснуться к этому миру, но только на совсем чужой земле. нельзя было сказать, что она не рада такому стечению обстоятельств.
Новости обнадеживали, во всяком случае, оставляли надежду на попытку, еще одну попытку найти Бону и Белль. Она не зря притащилась в Гресс, и не зря рискнула головой и репутацией. Если разыграть все верно, то ее выходка кончится с минимальными потерями. Это вселило в южанку уверенность и расслабило железный обруч тревоги, стискивающий ребра.
- Прошу вас, не стоит,- она подняла тонкую ладонь в отрицательном жесте, останавливая Кристофера,- Я в Грессе с полу официальным визитом, не скрываюсь, но и не стремлюсь, чтобы на каждом углу знали, что я покинула Эмилькон.  Боюсь, мое присутствие может Школе только повредить: некоторые из ваших преподавателей однажды посещали Отто Ро'Рук и имели несчастье быть знакомыми со мной. Позвольте, я поберегу их нервы. Виконт и виконтесса Море дали мне приют, вы сможете найти меня там, если на то будет необходимость.
Все профессора из Гресса, что откликнулись на зов мастера Ома и приняли участие в том консилиуме почти двадцатилетней давности, правда, были умудренными и годами, и знаниями мужами. Не все пришли к консенсусу: кто утверждал, что Аматониди опасно содержать в школе для нее самой, кто- что для самой школы. И всех, кто предрек ей неблаговидный конец, девчонка очень хорошо запомнила. А потом выросла в мстительную женщину. И ссорится в мастерами из Гресса ей было совершенно не на руку, при сложившихся обстоятельствах, а Цера, в ее состоянии, не могла за себя поручится с уверенностью. И предпочла слушать причитания Асоль и ее мужа, делать вид, что счастлива возиться с маленьким племянником. И разумеется, подвергать их опасности.
Теория близкородственного расчета по Аатониди. Ни дать, ни взять.
Женщина уважительно кивнула мастеру Стахо, предпочитая на всякий случай считать всех и каждого- агентами Ткачей и пребывать в роли слушателя больше, чем просителя. В конце концов, они еще не выслушали ее проблемы и не взялись за нее...И неизвестно, возьмут ли короли Квартала Нищих деньгами или же им потребуется нечто куда более существенное. Цера не была идиоткой и была из семьи дельцов, а еще очень хорошо представляла, что дело может обернуться плохо. Слишком много переменных и предполагаемых обстоятельств.
Она вертела принятый из рук Кристофера букетик фиалок и так некстати вспомнила, что платье Бонафрит было именно такого цвета, с отделкой алым и синим шелком...такой сестра ее запомнила, перед исчезновением. Вновь стало не по себе, так что Церера была благодарна возможности отвлечься на другое: согласно кивнув на предложение перейти в кабинет, женщина заткнула букетик за отворот жесткого пояса, подхватила свой посох и прошла за хозяином заведения, представляя себе, что ее никто не видит и все это- часть условленного плана. Хорн проводил ее встревоженным взглядом, но остался на месте под ее едва заметным отрицательным кивком головы: лишние уши будут лишь нервировать и вызывать недоверие Ткачей, а Цере нужна их помощь. Видят боги, нужна больше, чем чья бы то ни было.
Аматониди расположилась сов сем возможным удобством, во всяком случае, постаралась. Было видно, что она предпочла бы нетерпеливо ходить по комнате из угла в угол, как дикий зверь. Но воспитание не позволяло ей даже лишний раз дернуться или ссутулить спину. Посох она поставила, как и всегда, себе за спину, оставив тот стоять без какой-либо видимой опоры. Цера посмотрела на  Кристофера и тифлинга, словно решая, могут ли они ей помочь на самом деле или выдавать семейный скандал все же было дрянной идеей? Сердцем Церера чувствовала, что делает все правильно, даже если родители не одобрят ее действий; разум и образ жизни кричал, что чем больше о ее семье знают вне ближнего круга, тем больше над ней возымеют власти. Готова ли она была рискнуть головам девочек ради сохранения статуса? спроси ее кто в Эмильконе, еще пару недель назад, и она ответила бы "да",  не задумываясь. Но проделав такой путь на Запад, размышляя о них, одиноких и возможно, влипших в неприятности, и вспоминая себя в том возрасте, уже не ручалась за себя. Семья не смогла им помочь, не спасли их ни статус, ни связи.
- Дело очень деликатное, мастер Кристофер,- она вновь переплела пальцы в замок, уперев локти в столешницу и смотря куда-то поверх, сквозь,  через воздух,- Речь идет о детях...О девочках. О девчонках,- она никак не могла определиться, верит ли в то, что они все еще живы или же они навсегда остались для нее нескладными подростками, едва начавшими взрослеть,- Девчонки, четыр...пятнадцать лет от роду, близнецы.  Более года назад  они пропали, сбежали из дому. Полагаю, что здесь они либо вдвоем, либо в чьем то сопровождении: увы, мой поиск не дал почти ничего, кроме примерного места.

Отредактировано Церера Аматониди (22-10-2019 00:38:06)

0

61

Тревога Цереры была понятна Кристоферу. Если благородная дама обратилась за помощью к Ткачам, которых до некоторых пор старались обходить стороной, то дело точно было непростым.

По моему скромному мнению, о гильдии думали плохо абсолютно зря. Да, в ней было место для воров и нищих, но Ткачи не стали преступным синдикатом. Они стали единой семьёй, что помогала, защищала и оберегала своих. Чего только стоило их участие в недавних событиях. Семья встала на защиту своего города единой стеной, понимая, что может потерять своих. А сколько для легализации гильдии сделали Алу, Мартин, Луа.
Мне иногда не хватало такой семьи. Но Фалька категорически отказала мне в принятии в гильдию, опасаясь за мою репутацию и жизнь. Всё-таки оставались ещё "доброжелатели", что не остановились бы ни перед чем, пытаясь "достать" главу Ткачей. Поэтому я был другом, но не более, не зная всего, не вникая, не сталкиваясь, не попадая ни в поле зрения, ни под подозрение. О моей дружбе с Алу знал Аркон, но дракон был выше всех политических перепетий Гресса.

Стахо провёл нас в отдельный кабинет, приказав принести заказ Аматониди сюда же. Мне подали мой любимый пирог с мясом и вино с фруктами. Это Стахо, памятуя о моих вкусах, показал свою гостеприимность в очередной раз. Я поблагодарил тифлинга, усаживаясь поудобнее на мягкой лавке со спинкой и кивая Церере:
- Ваши мотивы мне мне понятны, госпожа Аматониди. Как и Ваше нежелание пребывать в Академии. Если виконт Море распахнул перед Вами двери своего гостеприимного дома, то мне остаётся лишь надеяться, что Вас приняли подобающе и поселили со всеми удобствами. Что касается Вашего дела, то господин Стахо, думаю, сможет помочь, задействовав свои связи. Не так ли, уважаемый?
Я повернулся к полукровке, ожидая его ответа. Тифлинг немного озадачено хмыкнул, складывая руки на объемистом животе и лишь иногда пошевеливал кончиком своего длиннющего хвоста, что в обычное время прятал в широких штанах и под длинными камзолами.
- У меня есть возможность разузнать не въезжали ли в город легально два подростка-близнеца. О том не ввозили ли их в город нелегально можно тоже узнать. Я недавно слышал, что в увеселительном доме мадам Розмари появились две новенькие близняшки. Очень надеюсь, что это не те, кого Вы разыскиваете. Выкупить их из цепких лап Розмари будет непросто. А ещё, как я понимаю, нежелательно чтоб кто-то лишний знал о визите госпожи Аматониди. И уж тем более о том, что девочки могут иметь отношение к этому дому. Могу заверить, что все будет тихо. Мы умеем держать язык за зубами. Моя помощь для Кристофера будет бесплатной. Я перед ним в долгу. А вот что с Вас стребуют после сказать не могу. - тифлинг коротко свистнул и к нему вскоре подбежал мальчишка-чистильщик. Стахо попросил привести кого-то по имени Лау, извинился и вышел, сказав, что постарается вернуться уже с первыми новостями.

Я взглянул на Цереру, понимая, что теперь мы можем лишь ждать.
- Мне искренне жаль, что в Ваш дом пришла такая беда. У меня тоже есть сёстры и я понимаю каково это переживать об их судьбе. Очень надеюсь, что Ваши девочки живы и здоровы.
Ждать - самое непростое испытание в жизни, но Вы уже целый год это делаете, к сожалению. Чтоб скрасить  - хотя бы эти минуты я готов предложить Вам свою компанию и вкуснейшие блюда здешней кухни.
- улыбнувшись, я разрезал пирог на несколько кусков, предлагая один из них даме. В ее глазах можно было прочитать тревогу и нетерпение. Сам бы я уже, верно, переворачивал бы Гресс с ног на голову а поисках сестёр. А вот Аматониди понимала, что горячая голова в таком деле плохое подспорье.

+1

62

Виконты Море, на самом деле, не были в восторге от приезда Цереры. Муж Асоланж ее боялся:в самый канун свадьбы , Цера вытаскивала его пьяную башку из кувшина с вином, а задницу- из кровати...И ладно бы с куртизанками... В общем, с тех пор, у них не сложилось. Но против родной сестры возразить господин виконт не мог. Во всяком случае, без веского повода, который он очень активно искал. Аматониди надеялась утрясти свои дела до того, как зять наберется смелости предъявить ей за связи с Ткачами.
Женщина, погруженная в свои мысли, нерешительно, но кивнула мастеру Стахо.
- Да...Это основная рабочая версия. Но если того потребует ситуация, вы можете использовать и имя, и мои кости и мою кровь, если понадобится. Не деликатничайте без нужды: год осторожности не принес нам никаких плодов,- южанка уважительно кивнула тифлингу, принимая правила здешней игры,- Благодарю вас, мастер.
Она не стала говорить о том, что деньги для нее- не проблема. Что за ценой вообще не постоит и готова оказать любое содействие, если это поможет ее проблеме. Когда тебя не спрашивают, то лучше придержать и язык, и тузы в рукавах. В конце концов, лавировать в сложном хитросплетении теневых структур и манипулировать людьми лучше имея аргументы про запас, когда оппонент знает о тебе гораздо меньше. И выдавать не то, что действительно важно, а то, что собеседник желает услышать.
Однако, когда тифлинг удалился, поступила несколько иначе.
- На самом деле,  если все дело окажется в борделе - это будет большой удачей,- Церера приняла пирог, в котором стала ковыряться вилкой,- Смешно, унизительно, но куда проще. Когда вся эта история только началась, я была уверена в какой-нибудь любовной драме или похищении с целью выкупа. Но за год никаких требований не поступило, даже никаких ультиматумов со стороны политический оппонентов. Мы не нашли никаких следов, нет, не так : НИКАКИХ вообще следов. Бессчетное количество раз я и мой наставник, и другие маги пытались вести поиски теми или иными способами, но ни одна из магических дисциплин не смогла засечь девочек. Где их держали или как скрывали? Как они догадались до этого, сами ли? У меня не было ни единого ответа, пока пару недель назад я не уловила их здесь...Не знаю, каким чудом и всего лишь на смутные секунды. Прокол? Намеренно?  Теперь я совсем не уверена, что дело  в девичьей глупости. В этом вся сложность, мастер Кристофер. Как бы ваш знакомый не нарвался на что-то посерьезнее бордельных вышибал.
Она из вежливости съела кусочек пирога и  неспеша жевала его, хотя на самом деле кусок не лез в горло. ей хотелось подскочить и отправиться вслед за Стахо, чтобы своими глазами увидеть близнецов в борделе. Тем не менее, Церера сидела здесь, скрученная в тугой жгут и с молчаливой благодарностью принимала компанию агента Ткачей, усмиряя свою вспыльчивость. Они пересекались взглядами, и если он был спокоен, то южанка внутри металась из угла в угол, сыпя проклятиями и щелкая хвостом, как раздраженный пустынный лев.
- Возможно, вам придется передать нашей общей знакомой: если выяснится, что дети мертвы, я попрошу Ткачей о содействии в поисках уже виновного. На тех основаниях, которые они сочтут приемлемыми,- Цера вжалась в спинку скамьи, идеально прямая, точно проглотила кол,- Если это будет уместно,- бросив терзать еду, Аматониди взялась за вино, едва качнув кубком в сторону визави,- Из меня сейчас отвратительный собеседник, мастер Кристофер. Но знайте, что ваша компания все равно неоценима.

0

63

Улицы Гресса были пустынны. Это было вовсе не удивительно после недавних событий. Люди не спешили возвращаться к привычной суете. Кто-то паковал вещи, собираясь покинуть город, ставший негостеприимным для темных - никто их не гнал взашей, никто не приходил в их дома с целью проверить, но незримый контроль Ока, не давал покоя. Кто-то приноровился, не имея за душой ни зла, ни лихих намерений, но были и те, кто в прошлом был не так добр и уважаем как сейчас, заслужив все это уже за стенами Гресса.
Тощий мальчишка, прижимая к груди небольшой сверток, шагал по длинной улице, что носила название Цветочная аллея. Здесь жил и работал обычный с виду торговец овощами и фруктами - сухощавый полуэльф по имени Юсеф, что часто принимал в своем доме многочисленных родственников со стороны матери. Как известно, люди весьма плодовиты. Поэтому никто особо не удивлялся такому их количеству. Гости всегда были представительного вида, охотно тратили деньги и наносили визиты. Да только настоящих своих родичей Юсеф видел едва ли пару раз в своей жизни Все уважаемые тетки-дядьки-братья приезжали в город по делам торговой ветки Ткачей. Все исправно служили и платили, зная, что гильдия защитит и поможет.
Мальчишка два раза громко стукнул в высокие ворота оббитые медью. Ему быстро открыли. Сверток перекочевал в руки низенького толстячка с высокими залысинами. Через несколько минут на улицу вышел сам хозяин, сунул в ладонь парнишки медяк и письмо запечатанное сургучом.
Стахо, сидя в комнате, нервно постукивал концом хвоста по широкой лавке. Около него стоял мужчина в серебристом дублете и перечитывал принесенную записку, растирая тонкими пальцами обломок сургучной печати. Усмехнувшись и обнажив на мгновение белоснежные клыки, мужчина кивнул, вопросительный посмотрев на тифлинга. Стахо неоднозначно хмыкнул, поднимаясь с места и жестом пригласил гостя следовать за собой.
Я согласно кивнул, запивая пирог вином. Цереру было легко понять. Ее опасения и скептицизм тоже. Когда год разыскиваешь сестер, не особо верится, что вот так просто отыщешь их в ближайшем борделе.
- Я понимаю. Могу Вас заверить, что в случае смерти девочек мы сделаем все возможное для поиска и поимки виноватых.  Очень надеюсь, что до подобного дело не дойдет. Хотя, да. Вы правы. Год - это большой срок. И, понимая, что кто-то специально укрыл их магическим щитом, чтоб уничтожить следы и лишить возможности отыскать, то в голову будут лезть самые плохие мысли.
Не волнуйтесь за господина Стахо. Он не полезет туда куда не следует. У этого полукровки такое чутье на возможные неприятности, что позавидовать можно. Я в этом убедился на собственном опыте. Стахо даже гостя не примет если почует возможную угрозу. Он готов помочь, но рисковать не станет никогда.

В комнату вошел Стахо в сопровождении светловолосого мужчины, длинные волосы которого были собраны в косу. Мужчина клыкасто улыбнулся, присаживаясь на свободный стул:
- Дня доброго. Мое имя Лау. Сухо посвятил меня в проблему. Могу сказать, что официально в Гресс за последние месяцы двух девочек близняшек ввозили семнадцать раз. Одиннадцать это были дети малого возраста. Остальные шесть мы перепроверили. Все девочки действительно являются детьми пар, что их ввезли за городскую стену. Не являются они Вашими сестрами. Это точно. Нелегально в Гресс ввезли более трехста детей за прошедший год. Среди них всего три пары близнецов. Одни точно работают у мадам Розмари. Остальные- мальчики. Девочек нужного возраста ввезли семеро. Их проверяют. И тех, что немного старше тоже. Так что сейчас есть один случай. Минуты подождите. Мои скромные услуги стоят всего десять золотых монеток. Отдадите их когда все находки просмотрятся. Даже если там нет ваших. - говор мужчины был немного странным. В нем слышатся незнакомый акцент и раскатистая "р".
Я недоумении взглянул на молчащего Стахо и Лау, но первый пожал плечами, а второй вновь улыбнулся, заложив ногу на ногу и покачивая узконосым полусапожком. Ждать пришлось лишь пару минут. В двери кабинета постучали и некий громила с плечами много шире дверноного прохода толкнул в комнату двух прелестный близняшек. Девочки были похожи на двух ангелочков:  белокурые кудри, что ниспадали водопадом ниже пояса, голубые глазищи в пол лица, правильные черты, полные манящие губы. Фигурки красоток удивляли изящностью и своими формами. Хорошо развитая грудь была втиснута в тугой корсет, узкие кожаные штаны подчеркивали девичьи попки и длинные ножки,  высокие мягкие сапожки не скрывали миниатюрности стопы. Я едва рот от удивления не раскрыл. Было, естественно, понятно, что девочки никак не могут быть сестрами темноволосой и смуглой Цереры.
Пока я хватал ртом воздух, как выброшенная на берег рыба, ангелочки резво уселись мне на колени, запуская тонкие пальчики в мои волосы и нежно массажируя мне затылок,  нежные уста  наклонились к моим ушам и девочки зашептали о том, что готовы сделать для моего и своего удовольствия.
Стахо толкнул Лау в плечо, а тот хитро подмигнул мне, кивая на малолетних шлюх. Когда я стащил обеих со своих колен, они капризно надули губы, стреляя глазами в сторону каждого в кабинете. Шкафоподобный что-то прорычал по поводу стоимости часа "работы" девочек и предупредил, что нам придется доплатить за то, что нас больше нежели двое. К такому повороту событий я был не готов.

Отредактировано Кристофер Холл (25-10-2019 15:37:01)

+2

64

Кристофер был безупречен: учтив, тактичен, умен. И чем более  идеальным он был, тем более раздражающим. Церера понимала, что это не его вина, а всего лишь отзвук ее состояния, но в данном случае мужчина ничем не мог ей помочь: ей уже не поддержка была нужна, а результаты. Поэтому она молча кивала, водя по краям кубка с вином кончиком пальца, сосредотачиваясь и  абстрагируясь от дурных мыслей.
Это были самые длинные минуты в ее жизни. Даже во время медитаций на боли, когда каждое мгновение- мучительно, она не ждала развязки так, как сейчас. Ей казалось, что подобное расследование должно занять по меньшей мере несколько часов, а то и дней, но ее просто ставили ждать и пить, как будто искали угнанную лошадь, а не двух живых людей. Это тоже ее раздражало. Аматониди, как только обрела самостоятельность, не привыкла ждать и полагаться на других; всегда деятельная, не упускающая из виду важных дел и деталей, она не сидела на месте ни минуты, порой ей почти удавалось быть в двух местах одновременно и исправлять то, что воротили домашние. Это давало ей цель, смысл и открывало горизонты. Благодаря делам, женщина объездила половину известного мира, а не была прикована к дому и собственному патио, жалея себя. И вот теперь, в чужом городе, чуть ли не под чужим именем, ей приходилось просто...сидеть. Ждать.Надеяться, снова и снова. Это было невыносимо.
Когда дверь отворилась, Церера едва не подскочила. Спутник Стахо  не понравился ей с первого взгляда, но это не отменило того, что южанка одарила его таким же приветственным кивком, как и Кристофера, и тифлинга до него. Серые глаза смерили грессца (если он и был таковым) внимательным, цепким взглядом и Аматониди захотелось отодвинуться на пол шага, но воспитание и хватка ей этого не позволили: если каждый раз давать волю своим эмоциям и чувствам, то никаких дел не завершишь. Сейчас главное было то, что этот человек мог знать, где находятся Бельмере и Бонафрит.
- Ценю вашу помощь, мессере Лау,- Цера стиснула пальцы, переплетая их в замок. У нее перехватывало дыхание от волнения и она была готова заплатить хоть десять, хоть двадцать, хоть сто, если в эти двери войдут две знакомые девчонки, несносные, невозможные, родные...если это позволит наконец-таки Октавии уснуть.
Еще минута, тягучая, как патока. ей казалось, что стук ее сердца слышен даже на улице и он смущает всех присутствующих в комнате. Цере все труднее было просто сидеть, держа спину и лицо, она была бы рада возможности спрятать свою нервозность за счастливым порыв объятий наконец-то обретенных близнецов, даже пустить слезу - какое ей дело до того, что подумают о ней грессцы- она живет на другом краю света.  Но у судьбы были свои планы.
Едва в комнату ввели девиц, сердце у женщины упало, а лицо- помрачнело: это были не ее сестры. Да, они были похожи типажом, маленькие белокурые нимфы - точная копия своей матери, но...Нет. Лимон и апельсин - родственные деревья, но совершенно разные фрукты. Так же и здесь. А потом южанка окинула их вторым взглядом и представила Бону и Белль, которые лезут на колени к Кристоферу и ее передернуло.  Вульгарные, распущенные девицы, не знающие ни манер, ни приличий, ни даже намека о какой-либо гордости- это не могли быть они, никак и ни при каких обстоятельствах, но знакомые лица упрямо лезли в ее воображения и тошнота подкатила к горлу. На смуглых скулах заиграли красные пятна, а зрачки расширились так, что почти заслонили собой всю радужку; костяшки пальцев побелели от силы, с которой их сжимали, и гнев был первой сильной эмоцией, которую она позволила себе за все время. Церера не вынесла этого, нет, это было просто выше ее сил после всех месяцев поисков и дорог. Южанка с громким стуком отставила кубок, с грохотом отшвырнув стул, встала и отвернулась, складывая руки на груди.
-Хватит! Избавьте меня от этого...балагана!,- пальцы вцепились в черную ткань туники, голос ее теперь был далек не то что от светской доброжелательности, но от самообладания вообще,- Уберите их с глаз моих!
Если бы Октавии пришлось смотреть на это, ее еще совсем не старое сердце не выдержало бы. Оставалось благодарить судьбу за то, что Цера решила вести это расследование самостоятельно и ничего не сказала домашним. И надеяться на то, что Асоль будет держать язык за зубами, не отправляя никаких писем. Церера повернулась обратно к присутствующим, ногой поддела стул и тот, кувырнувшись в воздухе, приземлился в исходное положение на все четыре ножки. Запустив пальцы в кошелек, женщина выложила на стол стопку в десять золотых для мессере Лау. Ее должны были поразить цифры, которыми измерялись чужие дети, похищенные, пристроенные на рабский и низкий труд, и вообще то, что творится...Но ей было плевать. Церу волновали только ее дети.  Низко, подло и по-человечески. Как и всегда. Она злобно хлопнула себя по бедрам и уперла руки в бока, восстанавливая дыхание и самообладание. Кристофер попал под раздачу ее гнева лишь потому, что оказался "рабочим" объектом для двух малолетних шлюх. Конечно, никто ему и слова не сказал, но Аматониди старалась на него реже смотреть.
- Это все...варианты?,- она вновь постаралась вернуть себе деловой тон,- Я понимаю, что это все равно, что искать иголку в стоге сена. И я не стала бы беспокоить Ткачей, если бы не была уверена в том, что "увидела". Они ведь могли уже и покинуть Гресс...Но ведь были же здесь!

+1

65

Два абсолютно беспардонных ребенка, что не знали слов "стыд" и "целомудрие" ввергли меня в некий ступор, а после в ужас. Конечно, я не первый год жил на белом свете и сам иногда заходил в дома терпимости, имея троих "постоянных" дам. Но те были, как минимум, взрослыми. Стыда за подобные походы я не испытывал. Это, все же, лучше нежели совращать девушек либо спать с чьей-то женой. Но сейчас мне стало плохо и затошнило от увиденного и услышанного. Последней каплей стали расценки за услуги двух белокурых дьяволов, что так же нагло ухмылялись, стоя возле Лау.
Негодование Цереры несколько отрезвили Стахо и Лау, притихли и девчонки, хлопая длиннющими ресницами. Я же испытал истинное облегчение, понимая, что две шлюшки не имеют никакого отношения к Аматониди. Первым порывом было  дать хорошую оплеуху каждой из девчонок, а после хорошо приложить их провожатого и сжечь к святым мощам весь дом удовольствий этой мадам, предварительно разогнав всех ее работниц сексуального труда. Если совсем недавно я искренне жалел двух девочек, попавших в такое ужасное рабство, то теперь во мне клокотала ярость.
Вытолкав обеих бесстыдниц за дверь, я сыпанул в лицо "шкафу" горсть монет, процедив пару ласковых слов и обещая много радости и ему,и его хозяйке. Шкаф что-то буркнул было, но его пыл быстро охладили два охранника Стахо, что всегда дежурили в таверне. И девочек, и мордоворота вывели через черный ход.
Стахо, как и мы, пребывал в крайней растерянности, не понимая до конца что происходит. Было видно, что он тоже в шоке от увиденного и от реакции Цереры.
Я выдохнул, резко поворачиваясь к Лау:
- Я очень надеюсь, уважаемый, что подобных сюрпризов больше не будет. Иначе я лично залью вам эти монеты в горло. Уж поверьте, для меня это дело одного щелчка пальцами. Вы еще имеете кого-то на примете? Если это все, чего вы достигли, то об остальном будьте добры сообщать мне письменно. Более Вашу противную рожу я видеть не желаю.
Клыкастый лишь нагло усмехнулся, поднимаясь со стула и сгребая монеты себе в карман.
-Такими нельзя быть нервными. Как иначе показал бы вам девочек? Вызвал. Если не они, то искать буду. Есть одна, кстати, что, поговаривают, из Южных Земель привезли. Я адрес дам. Сами сходите. Господин Руа богат. Как раз Вам к нему на рауты и ходить.- Лау хмыкнул, вынимая из кармана клочок пергамента с нацарапанным на нем адресом, запихнул мне его в нагрудный карман, похлопав ладонью. Я перехватил руку клыкастого, слегка нагревая свою ладонь. Магический огонь для его владельца безвреден. Чего не скажешь об остальных. Лау выдернул руку, теперь уже испуганно на меня посматривая, и молча вышел.
Я отвернулся, опираясь руками о спинку стула и резко выдохнул. Напряжение не отпускало меня и вскоре я заметил, под моими ладонями начало коробиться дерево сткоа, покрываясь черной коркой пепла. Наконец скраю вспыхнул огонек.  Я прижал его , ощущая как он оставляет ожог на моей коже, но руки не отнял. Прошло несколько минут молчания, прерываемых лишь сопением Стахо и постукиванием его хвоста о пол, прежде чем я смог успокоиться и вновь обратиться к Аматониди:
- Я очень надеюсь, что господин Лау всего лишь желал сделать нам услугу, пригласив... этих двух для того, чтобы мы убедились в том, что это те, которых разыскиваем либо нет. В любом случае, господин Стахо, работа была проделана и оплачена. Если появятся еще результаты, передадите их в виде письма. Госпожа Аматониди, надеюсь Вы сможете найти в себе силы пройти вместе со мной по указанному адресу? Я не знаком лично с господином Руа, но несколько наслышан о нем и его образе жизни. Он не любитель суаре и шумных компаний, живет тихо и скромно, и действительно, приехал в Гресс недавно. Поговаривают, что долгое время Руа жил и рабол на юге. Но это вовсе, как сами понимаете, не значит, что он приехал из родных Вам мест. Я понимаю Вашу злость и разочарование, но надеюсь, что Вы готовы к тому, что и того и иного будет еще предостаточно. Ибо чтоб найти алмаз приходится перерыть кучу камней.
Направившись к выходу, я положил на стол золотой, взглянув на тифлинга. Тот сидел нахохлившись, не поднимая головы.
Улица, на которой стоял дом, что снимал для себя Руа, не была одной из центральных и особо богатых. Это была тихая аллея на одной из окраин города. Дома здесь были добротными и ухоженными. Окраина - вполне благопристойной. О людях, живущих здесь, никто не мог сказать ничего плохого. Они не кичились богатством, но о достатке знали по умолчанию. Этой улицы даже не особо коснулись даже события площади.
Дом Руа был просто хорошим домом. Со стандартным высоким забором, широкой деревянной верандой вдоль передней стенки, колоннами, что подпирали балкон и парой звонких псов. Вокруг домика был насажен сад и розовые кусты. За забором было тихо. На балкончик вышли мужчина с длинной окладистой бородой и девушка чьи белокурые косы были покрыты красивой кружевной мантильей красивого и густого цвета бордо. Девушка выглядела слегка бледновато, словно недавно чем-то болела. Мужчина засуетился вокруг, подвигая для нее кресло и осторожно усаживая в него. Пару хорошо было видно с улицы.
===> Солнечная аллея.

Отредактировано Кристофер Холл (30-10-2019 14:35:20)

+1

66

- Нервными?!!!
Наверное, она подумала это так эмоционально и громко, что услышали даже те, кто мысли был слышать неспособен. На ее лице отчётливо читалась вся степень неудовольствия и гнева, и на сей раз он был адресован Лау, и вполне заслуженно... Хотя, нет: Церера была предвзята и не могла сдержать себя. Речь шла о ее сестрах, о ее семье, и хотя женщина не привыкла открыто проявлять нежные чувства, но подобное зрелище, примеренное к близнецам, покоробило ее до глубины души. Кто-то говаривал, что в Аматониди главное- амбиции. Но истина была совершенно иной: Аматониди превыше всего ценили достоинство, особенно-их женщины. И Лау, зная или нет, ударил именно в это, самое уязвимое место южанки, прокатившись по взвинченным нервам и переживаниям. А по чужим надеждам, как известно, не ходят в уличной обуви.
-Полно вам, мессере Кристофер, я не ребенок,-женщина поморщилась, прикрыла глаза и сделала несколько глубоких вдохов,- Распекать Лау так же бессмысленно, как и бордель: у него была задача отыскать, а не щадить мои чувства. А эти две шлюхи зарабатывают на жизнь так, как могут и их вины в том не много. Возможно, представление, показанное нам, было лишним, мне остаётся лишь гадать, сделал ли ваш знакомый это специально или же он все превращает в дешёвую драму. Я была не сдержана и это мой промах, мне не стоило поддаваться на провокацию. Чтож, человек слаб, а измотанный человек- тем более. Не уверена, что вы понимаете... Но увидеть Белль и Бону в подобном положении- худшая участь. И я скорее убью их и ввергну их мать в траур, чем позволю уронить и свое имя, и имя нашего отца. Это...как это у вас здесь называют? Дело чести.
Даже если бы у нее не было сил, Цена нашла бы их, взяла в долг, украла или добыла каким-либо иным способом. День ещё не был кончен, так что идти дальше по следу было самым мудрым и единственно возможным решением. Не без пререканий, она отправила Хорна обратно в дом сестры, чтобы тот удостоверился в том, что у ее зятя тоже нет новых новостей, и вместе с Кристофером отправилась по оставленному Лау адресу, навстречу ещё одному разочарованию или же потрясению.

===>Солнечная аллея

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Таверна "Три дороги"