http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/51445.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГРАФСТВО РУЗЬЯНСКОЕ » Улицы города

Улицы города

Сообщений 151 страница 182 из 182

1

http://images.forwallpaper.com/files/images/9/9624/962490b0/258708/london-town.jpg

Узкие улицы Рузьяна, на которых можно встретить всех - от нищих до баронов.

0

151

Поняв всю комичность ситуации и свое непонимание этого вопроса, Левирус, выдав мину, гласящую о его большом сожалении, взглянул на Лису.
- Хорошо, как скажешь. - Сухо ответил он, перед тем как использовать камень. Ветер, ударив в лицо, заставил его сразу задать себе вопрос о том, куда-же решил полететь Гар и в каком расстоянии он, равно как и девушка, находились от земли. А выбросило их на довольно высокую крышу, вернее его. Упав на ноги и закрепив своё тело над неплохой высотой, юноша, услышав крик откуда-то сбоку, рефлекторно сцапал рукой то существо, что сейчас смачно ругаясь летело вниз. Не прогадав и ухватив летящую вниз ведьмочку, он, по инерции упал брюхом на крышу, но не выпустил язву из рук. - Гар, я конечно все понимаю, тебе не приглянулась метла, но вот она тут не причем. - Выдавил он из себя, еле-еле удерживая девушку. - Черт, вытащить её будет проблематично. - Подумал он, пытаясь подтянуть спутницу и перевалить ту за край крыши. Однако, оценив обстановку и взвесив все "за" и "против", он, не долго думая, отпустил руку ведьмы, в мыслях посмеиваясь и ставя в уме галочку напротив пункта "Отомстить за избиение шваброй".

летела девушка не так-уж и долго, но приземление вышло удачным, прямо в сено! Но вот только бабулька, стоящая внизу, явно была недовольна такому стечению обстоятельств и начала сразу что-то гневно говорить, но Левирус её не слышал. Кинув вниз камень и укоризненно посмотрев на Гара, он, повременя пару секунд, использовал его и оказался внизу, прямо напротив стога с сеном.
- Ух. Разлетались тут всякие! Да вы хоть знаете кто я?! У-у-у, детки, ну я вам сейчас! - Крикнула старушенция и что-то забубнила себе под нос. Наемнику это сразу не понравилось и он, не долго думая о том, кто эта бабулька и что за пируеты руками та делает, попросту выхватил за одно мгновение шпагу и подвел её к горлу старой грымзы. - Бабуль, давай без магии, мы не виноваты, сначала спросила бы в чем дело,а потом уже-бы магичить начинала. - Холодно проговорил он, теперь наконец сумев рассмотреть бабульку. А была она, как он слышал, ещё той сволочью, да ещё и сволочью, владевшей какой-то старой, равно как и она сама магией. Черный рваный халат, почти беззубый рот, один ослепший глаз и трость, явно сделанная не из обычного дерева позволили ему опознать Гираду. Сволочью она была редкостной, это знал и сам Левирус, да и определенный должок у него к ней имелся, равно как и у неё к нему.
- Левирус, ах тыж убийца негодный! Да я смерти не боюсь, а вот тебе советовала бы, ведь то, что ты убил моего внучка не дале как с месяц от этого утра, ничуть не дает ни тебе ни твоей шмары привлекательности в моих глазах! Ты балбес и я тебя, убицу казеного, равно как и твою подружку, сейчас проучу! - Яросно заверещала бабулька, продолжив что-то бубнить. Более он терпеть не желал да и долг перед ним у этой бабули был довольно высок. Ранее, Пол года назад, состоя на службе у власти, он однажды наведался к ней и та, отказавшись ему выплатить долг, публично оскорбила как его, так и весь род Ханки, чего он терпеть не мог. Но тогда он рассуждал, что вызывать бабульку на дуэль негоже и ушел, а вот проклятие, что она оставила на нём, было столь изощренно сделано, что ему пришлось выплачивать немалую сумму, чтобы "отмыть" это наваждение. Сделав короткий взмах рукой влево-вправо и тем самым не дав злобной сволочи закончить свое заклинание, он попросто пропорол той горло. Коротко кхекнув и осев за землю, тело колдуньи начало постепенно расплываться странным, темным облаком, вещавшим ему, что это далеко не последняя их встреча.
- И так всегда, сколько себя помню... - Наконец выдавил он из себя. Да, эту старуху уже ни раз пытались убивать, только вот что странно. Каждый раз, ровно в полночь, через месяц, она оказывалась живая-здоровая у себя дома. Как только её не пытался извести честный люд. И ядом, и сжигали, и мечом голову сносили, один умелец даже помнится живьем закопал, да вот все одно. Боль в голове, до того еле заметная, вдруг начала нарастать, заставив Левируса схватиться за голову и с удивлением заметить одну странную особенность.
- Что за...?! - Выкрикнул он, ощупывая уши. Только это ещё был не конец. Боль так-же началась и в отделе поясницы и через штанину у наемника теперь был виден широкий, пушистый, лисий хвост.
- Сука!!! - Заорал он, осознав, что-же за заклинание та произносила. - По видимому то заклинание, что она произносила, должно было меня превратить в животное, но поскольку я его оборвал... Кстати, а один ли я пострадал? - Подумал он уставившись на кучу сена, все ещё не в силах до конца придти в себя.

0

152

Когда парень схватила Лис за руки, девчонка думала, что он ей к чертями руки из суставов вырвет. С одной стороны наступило временное облегчение, что ее поймали. Ведьмочка даже чуть улыбнулась, когда почувствовала поддержку парня. Но руки тут же обожгло. Лис выскальзывала из рук парня, но он все равно держал ее. - Тащи! Вытащи меня! Не отпускай! - Лис дергалась ногами, стараясь оттолкнуться от стены дома. - Да затащи ты меня уже! - Задыхаясь, квартеронка старалась помочь парню себя вытащить, цепляясь за него изо всех сил. Но тут произошло то, чего она совершенно не ожидала. Секундный шок. Лис распахнула глаза и взвизгнула. Он ее отпустил. - Нет нет нет!! Нееет! - Руки девчонки постепенно выскальзывали через расслабленные ладони парня. Мгновенье  и ведьмочка полетела вниз. Страх, возмущение и ярость тут же захлестнули девчонку при чем не по очереди, а практически одновременно. Первый взгляд, коим она пронзила дуэлянта был наполнен паники, словно животного страха, страха за свою жизнь. Тело девушки летело спиной вниз, а в глаза - непонимание и отчаяние. Но буквально через мгновение парень получил свою "дозу" ненависти и злобы нетолько во взгляде, но и в брани, что успела выкрикнуть девчонка. - Подонок!!! Сволочь!! Сотина!! Левирус! Я тебя убь... - И тут девчонку поглотило сено. В воздух поднялось сенное облачко, а телегу тряхнуло.

- Скотина! Сволочь! Убью его! Да я! В крысу! Нет! В червя!! В мухомор и отдам на съедение крысам!! - Лис рухнула в сено с этими мыслями и когда мягкое приземление накрыло ее слоем осевшего сена, девчонка чуть не задохнулась. На ощупь она тут же постаралась выбраться из сена и, дергаясь в наваленном на телегу стогу, плутовка искала выход, пытаясь сдвинуть утрамбованные слои. - Черрр-р-р-р-т!! - Чуть ли не рыча, Лис толкнула стенку стога, но безуспешно. Со всех сторон кололось. Под юбкой кололось, в шею кололо, в лицо кололо, да даже подмышки! все же выдержав, девчонка зарычала в голос. Продолжая искать выход, стараясь выбраться, Лис услышала голоса. Один голос был ей очень знаком. - Левирус! Скотина!! - Другой голос оказался ей совершенно незнаком. И девчонка на время прислушалась. Женский. В чем-то обвиняющий парня и грозящий ему чем-то. - Надо выбираться! Срочно! - Лис поглядела наверх. Сквозь небольшой свой упавшего сена проглядывался выход, тот самый проход, что она пару мгновений назад пробила собственной тушкой. - И как я сразу не догадалась... - Постаравшись встать, девчонка еще сильней порвала себе юбку да выругавшись, начала пробираться наверх. На мгновение Лис замерла. Что-то было не так. Интуиция? Кто знает, но пятой точкой она почуяла, что подобное затишье не к добру, ой не к добру. Подобное затишье обычно перед бурей... И верно так, так как сразу же после тишины девчонка услышала отчетливую ругань Левируса. - Чтоб там ни было... Так тебе и надо! - Ухмыльнулась девчонка, совершенно не представляя что там. Но уже была счастлива, что кто-то подпортил ему сегодняшний день. Выбираясь из стога, девчонка уже почти добралась до верха, как в районе копчика, чуть выше, вдруг зачесалось. Замедлившись на некоторое время, девчонка почесала и полезла дальше. И снова. Вновь почесала, только вот теперь там была шишечка, становящаяся все больше. - Я вроде не ударялась... Ну ладно. Посмотрю как вылезу. - Почти выбравшись, Лис почувствовала, как начала чесаться голова. - Да что это за чертово сено?!?!? - Уже в голос завопила девчонка, выползая наконец-то на "свет божий". Глотнув свежего воздуха, ведьмочка растянулась на мгновение на сене и чуть переведя дух, посмотрела по сторонам. На глаза ей попался он! - Ну держись, скотина!!

- Ах ты кинул меня! Ты меня бросил!! Ты..!! - Взвизгнув, Лис нашла в себе силы на месть. Скатившись резко по сену вниз, прямо перед носом парня, Лис оттолкнулась от телеги ногами и бросилась прямо в смотрящего на сено парня. От злобы и желания отомстить парню, девчонка даже не заметила у него на голове ушей, и так же пушистого хвоста за спиной. Ведьмочка даже на время забыла про то, что у самой голова чешется и начинает болеть. Она забыла про все! Сейчас она смотрела только на лицо парня, которое всеми фибрами души желала расцарапать за содеянное. - Тыыы!!! - А вот и буря. Оттолкнувшись от телеги, ведьма бросилась на него, сбивая того с ног и валя на землю спиной. Сев на грудь парню, после падения, девчонка из всех силы начала раздавать тому пощечины, стараться поцапарать ему лицо, а  после и вовсе взялась за удушение собственного собрата по несчастью. Обе ладони сомкнулись на горле парня и ведьма начала душить парнишку. Злая аки фурия, рыжая не останавливалась. Все происходило настолько быстро, что смотри Лис на себя со стороны, то удивилась бы тому, как много всего она выдала за такой промежуточек времени. - Да я тебя!! Как ты мог!! Ты! Я! Ты! Аааа!!! Убью!!! Подонок!! Я что такая тяжелая??!! Мог предупредить что там сено!! Как ты мог меня бросить?!! - Злоба захлестнула девушку и лишь когда Лис глянула чуть в сторону, и то случайно, она заметила на макушке парня уши. Секундный ступор. - Это еще что?... - Руки еще держащие шею парня, чуть ослабили хватку. Сидя на груди парня, рыжая чуть подалась вперед вглядываясь. - Это что? Мираж? - Одна рука от пустила шею парня и потянулась к ушам. - Левирус... ты... это... - Сама же девчонка, даже не понимала, что сама уже была награждена подобным "набором лисички". Из ее макушки торчали уши, а из-под юбки выглядывал хвост. Но Ли сбыло не до них, как, в общем-то и до левой ноги, что угодила прямиком в лужу.

И вот, до Лис, наконец-то, начало доходить то, что произошло... Девчонка начала расплываться в широченной лыбе... - Ты... Дуэлянт... С ушами... Со шпагой Судьи... - на последнем, Лис от подкатывающего смеха аж всхлипнула и засмеялась в голос, закрывая одной рукой рот. Шею парня она теперь отпустила совсем. Заливной смех накрыл ведьмочку с головой. - Ой, не могу! Ушастый! - Не останавливаясь, девчонка рассмеялась до слез. - О-о-о-ой.... Вот так тебе и надо! Пушистик! - Довольно хихикнула под конец, стараясь успокоиться, а то от смеха уже живот заболел. - Ох... Все же есть справедливость на свете! - Вытирая слезы, что проступили от смеха, девчонка еще похихикивала, смотря на уши парня. - По делом тебе! Будешь знать, как скидывать с крыш невиновных девушек!

0

153

Выдохнув и наконец подняв глаза, он, сначала увидев свое отражение в окне дома, едва устоял на ногах, но конечно, Лиса помогла ему в этом. Сначала его били, потом мутузили, давали пощечины, пару раз душили, но все одно, шок от того, что он увидел в своем отражении не смог пропасть и потому давал некоторый иммунитет к боли. Шок спал почти тогда-же когда ведьма, наконец "наигравшись" с ним, стала смеяться, что-то говоря о шпаге, об ушах и ещё о чём-то. Встряхнув головой и злобно зыркнув на девушку, он сам еле удержался от того чтобы не заржать в голос. Уши прильнули к голове, непривычно накрыв их своим пушистым мехом и одновременно с этим Левирус чуть дрогнул от неожиданности, вызванной таким поведением новых конечностей. - Хорошо-же они передают эмоции! - Мелькнуло у него в голове, прежде чем он, ухватив живот руками, стал смеяться над ведьмочкой. Наконец, более-менее отсмеявшись, он привстал на локтях.
- Теперь каждый второй лис захочет понюхать у тебя под хвостом, дорогуша! - И вот тут произошел второй взрыв смеха от Левируса. Чуть пошевелив ногами, пытаясь выбраться, он вдруг понял, что ног то у него нету, но есть лапы! Да-да! Обычные, человеческие ноги переходящие плавно в звериные лапы. -Ну я и попал... - Пронеслась мысль, после которой, поставив лапы параллельно земле, он, выскользнув из под девушки взмыл вверх. Не привыкший к такому поведению своих мышц он выдал только что-то вроде: - Во-о-у! - Прокричал он в воздухе, спешно перегруппировываясь. Взмыл он на высоту полутора метров точно, и это без усилий! - Интересно, а если я оттолкнусь со всей силы?
Переступившись с лапы на лапу и явно пробуя лапы на прочность, он все же рискнул. Сделав три коротких, маленьких прыжочка, он, предварительно осев на землю всеми четырьмя конечностями, оттолкнулся от земли что есть мочи. Подлетев на высоту третьего этажа(чуть-чуть не хватило до крыши), он смачно выматерился. Ведь теперь обратно! Приземление на удивление выдалось без боли, то есть вообще. Напружиненные лапы приняли землю столь равнодушно, что Левирус по началу даже не поверив, переступил с одной на другую. - Ну что, я доволен, а вы? - Ехидно улыбаясь спросил он у ведьмы.

0

154

- Что?!! - От поведения парня и его фразу про хвост Лис на время опешила. Девчонка совершенно не понимала о чем он говорит и от того разозлилась еще сильней и тут почувствовала, как под юбкой что-то шевельнулось, мягко проходясь по задней стороне ее ног. - Ай! Щекотно! - Девчонка дернулась, злобно смотря на Левируса - Хватит! Прекрати! - Свято веря, что это творит каким-то невероятным образом парень, ушастая чуть подалась назад, дабы избавиться от щекотки и только сейчас поняла, что от ее движений и зависит будет ли щекотно. - Что за... - Девчонка обернулась, возмущенно подняв бровь и заметила, как под юбкой что-то приподнялось, словно колечко. - Да что такое?! - От возмущения оно еще и дернулось и только сейчас девчонка поняла, что это нечто она сама чувствует и оно двигается из-за нее, ее эмоций и чувств, по ее желанию. В тот момент, когда парень выскользнул и-под нее, Лис чуть не упала на землю, но, вовремя спохватившись, встала на ноги и стала рассматрвиать себя. Из-под юбки выглядывал белый пушистый хвост, который девчонка осторожно потрогала. - Мягкий. - Даже улыбнувшись от этих мыслей, ведьмочка взглянула себе под юбку, через разрез и от ужаса и шока, попятилась, врезавшись левым плечом в стену. - Мама!!   - И теперь то почувствовала и уши. Лис схватилась за голову, запуская руки в волосы и нащупывая этих пушистых паразитов. - Я сплю.. Я точно сплю... Я сплю. - Стараясь себя успокоить, девчонка со всей дури дала себе пощечину, стараясь проснуться. - ну же! Просыпайся! Это сон! - Ан, нет. Боль таких эхом отдалась по щеке, что ведьмочка аж подпрыгнула. Покачнувшись, Лис только вновь хотела глянуть на хвост, как услышала крики сверху. Подняв голову, она увидела развлекающегося дулянта и его ноги.  - Нет, нет.. Только бы у меня этого не... - Глянув под юбку, девчонка спокойно выдохнула. - Фух... Все в порядке. - Ее ноги остались прежними. Когда парень приземлился, явно счастливый, Лис остановилась прямо напротив него и на его язву, ткнула его пальцем в грудь. -  Это все ты! Что ты не поделил и с кем?! Почему я такая?! Почему?! Какой черт меня дернул с тобой пойти?! Аррр.... - Закатив глаза, девчонка топнула ногой и громко выдохнув, словно взяла себя в руки. - Мне надо выпить. Определенно.

Выйдя из переулка, девчонка пожалела, что забыла сумку в том особняке, где они были, ведь в сумке была шляпа! - Хоть хвост под юбкой не видно... - Взъерошив волосы, девчонка постаралась прикрыть ими уши и, глубоко вдохнув вышла на улицу. А там... все уже ожило. Все проснулись и движение было нехилое. - Тихо... Тихо.. Да как меня, черт возьми, угораздило так вляпаться?!

Отредактировано Лиса (09-12-2014 22:38:28)

+1

155

Вдоволь посмеявшись над девушкой, Левирус понял, что новое обличье ему очень и очень нравится. Скорость, прыткость ну и конечно совершенно другой внешний вид, явно выступали только плюсом к той идее, что можно и таким побыть. Первые два пункта - его ключ к победе в любой дуэли, а последний его вообще возводил в состояние, при котором он разве что не прыгал. Теперь он мог не волноваться за охотников, высланными за ним его семьей, уж теперь его не то что они, ни один старый знакомый не признает в нем того самого Левируса, которым он привык быть. Взмахнув пару раз, он наконец понял, что осмотрелся не весь, потому, завернув хвост к себе, стал его разглядывать. А был он просто чудесен! Белый, пушистый и с черным-черным кончиком, возвели юношу в состояние если не детского счастья, то уж точно радости! Отпустив хвост и сделав им пару взмахов из стороны в сторону, он, ещё раз глупо улыбнувшись, запустил хвост обратно в штаны и заставил тот обвить его ногу, тщательно скрывая его. Прижав уши к затылку и натянув на себя капюшон, он, пройдя мимо негодующей Лисы, погладил ту между ушей.
- Да ладно тебе, вижу-же, что нравится! Кстати тебе идет! - Заметил новоиспеченный лис. - Кстати, теперь твое имя тебе подходит куда больше! - Не удержался он от язвы и ухмыльнувшись, он, сняв с пояса кусок ткани, протянул ведьме.
- Держи, накроешь. - Проговорил он, обнажая кортик, до того тщательно скрытый этими самыми тряпками и разделяя их, делая некоторое подобие повязки на голову. Протянув девушке и второй рукой толкнув её в спину, он пошел следом за ней, к ближайшей таверне. - А насчет выпить - идея хорошая, новые лапы, хвост и уши надо обмыть! - Расхохотался он.

0

156

Обернувшись на парня, Лис дернулась от неожиданного ощущения, что ее погладили между ушей. От такой внезапности она аж прижала уши и рукой отбила ладонь парня, а после, чуть закусила губу. Ведь приятно то было, просто рефлекс. Девчонка не любила, когда трогают ее волосы, а тут как раз... Ну почти. Мотнув головой, брякнула. - Не ожидала - Словно оправдавшись, ведьмочка выслушала парня и получив очередную язву, схватила того за ворот да потянула на себя. - Не все тут так счастливы, как ты новому облику. Мне было хорошо и без них. - Отпустив ворот парня, Лис отстранилась. - Дай привыкнуть. - Чуть подуспокоившись, девчонка вновь тяжело выдохнула да потерла ладони друг о друга. И только сейчас поняв, что парень то прав про имя, улыбнулась - Да, и правда... Лиса... Мама прям как знала. - беззлобно усмехнувшись, девчонка вышла на улицу  и поглядела по сторонам. - Нам вроде в ту сторону. Там был какой-то трактир или таверна, не помню точно. - И не дожидаясь согласия, пошла в ту сторону, куда указала, на пути повязывая косыноку на голову. Получилось очень даже... Такая милая крестьяночка с внезапно округлившейся пятой точкой, да еще так нехило, что можно подумать - наколдовала. На самом деле, из-за порванного разреза сбоку на юбке, девчонка приподняла хвост и "зафиксировала" в районе пятой точки, чтоб его случайно не увидели при ходьбе.

Пройдя немного, девчонка обернулась и посмотрела в глаза парню. К слову, у самой цвет глаз сменился. Если ранее был серо-голубой, то теперь светился янтарем. - Мне правда идет? - Чуть неуверенно, но я явным ожиданием утвердительного ответа, вопросила девчонка, покручиваясь на месте.  - И платишь между прочим - Ты! Я сумку забыла у тебя! - И пройдя чуть, хихикнула, показав язык. - Кстати нам нельзя задерживаться, мне еще искать его через кристалл, а это не за десять минут делается. - Вдруг одернула себя ушастая.

0

157

Реакция девушки удивила Левируса. Фыркнув себе под нос и демонстративно отведя взгляд в другую сторону, он продолжил идти по направлению к таверне. Оставалось вроде всего ничего, но его явно смущали сторонние взгляды прохожих. По началу он не понимал, в чем дело и только спустя минут десять осознал, что все дело в лисьих лапах. Впрочем, осознав проблему, он стал относиться к взглядам намного проще, уверяя себя, что это лишь небольшая плата за измененную внешность. Впрочем, Лиса сильно удивила его как реакцией на вполне добродушный жест, так и на его желание успокоить её. Виновато пожав плечами и одернув руку ведьмы от воротника, он, словно не замечая её слов, прошел до ближайшей попутной лавки и прикупив там себе новые, довольно кстати дорогие штаны-шаровары, сразу одел их в примерочной. Выторговав у купца ещё парочку обмоток, он обвязал теми логи-лапы. - Теперь по крайней мере будет не так заметно и не так будет бросаться в глаза. - Подумал он, придирчиво посматривая в зеркало. - Если ты не заметила, моей вины тут нету. Гар - птица, и на него обиду держать как минимум глупо. А то, что я отпустил твою руку, извини, но я навряд-ли вытащил бы тебя оттуда, потому, увидев стог сена я и отпустил тебя в свободный полет. А что касаемо проклятия, то... Кхм, я тебе не рассказывал, но все-же. После того, как меня выгнали с должности пристава, моя семья заявила, что я не являюсь собой. Иными словами они попросту исключили проблему, назвав меня самозванцем. Потому на меня началась охота. Шпагу нельзя отнять или выкрасть, но вот забрать с трупа - вполне. Думаю теперь тебе все ясно? - Прожег он взглядом Лису, заходя в таверну. - Хорошо, оплачу-оплачу...
Таверна "Пьяный друид"

Отредактировано Левирус (10-12-2014 13:30:28)

0

158

Когда парень не среагировал на ее объяснение, Лис фыркнула - Ну и иди... То же мне, царевич. Не хочешь слушать - не надо. - И скрестив руки на груди, просто пошла за ним. Когда Левирус занялся покупками, девчонка тоже захотела себе обновки, однако, денег не было, а просить у него она не хотела. - Ну вот за что мне это, а... - Пока Левирус переодевался в примерочной, Лис "блуждала" меж прилавков и совершенно случайно свистнула лежащий  в одном из внутренних ящик прилавка кошель. Быстро прикинув монетки в ладошку, девчонка кинула сам кошель под стопку вещей и когда Левирус собирался уходить, придержала его за локоток. - Я тоже хочу! Подожди! - Лисица расплылась в хитрющей улыбке. Парень ведь пару минут, до того как они зашли в лавку, слышал, что у нее нет денег, а тут на тебе. Ведьмочка поправила косынку на голове и очаровательно улыбнулась торговцу, сразу отдавая ему все монетки, что свистнула. Левирус мог слету почуять неладное, ведь ни карманов, ни каких сумок при девице не было, а монетки вдруг появились. Занятно.- Мне что-то похожее... - Указав на шаровары парня - А еще... Какую-нибудь кофту или блузу наверх. Найдете? - Монетки, что она отдала торгашу покрывали все с лихвой. Пока тот бегал и искал нужные вещи, девчонка подошла ближе к дуэлянту и пока тот не успел возмутиться, тихо шепнула на ухо, привстав на носочки. - Потом, ладно? - Подмигнув, словно ничего и не было, девушка аж засияла и рассыпалась в благодарностях, когда торговец принес то что она просила. Возмущаться или вступать в перебранку с Лисой парню было совершенно не выгоно и тем более уличать ее в чем-либо, ведь тогда он ее сообщник! И это наверняка! Загребут обоих без суда и следствия. Быстро переодевшись, Лис теперь выглядела куда чище и приличней, ну... почти. Штаны типа "шаровары" были лишь чуть ниже колена, грудь прикрывала полоска ткани, а поверх нее была нацеплена мужская рубаха на выпуск. - Ну все, теперь можем идти. - Распрощавшись с торговцем, плутовка выскользнула на улицу и придерживая на голове платок, улыбнулась. Хвост был надежно спрятан, а настроение поползло вверх.

Когда парень закончил, Лис озадаченно посмотрела на него. - Ну вообще... ты мог предупредить, что там сено, а не просто отпускать! - Послышалось негодование, тут же сменившееся на милостью - А насчет остального... Думаешь с ушами и хвостом тебя не узнают? Ты этому так радуешься? Или что? - на самом деле девчонка не совсем понимала его, но когда он прожег ее взглядом, парировала недовольным, мол нечего меня тут испепелять мысленно и следом за ним юркнула внутрь. - Берем столик у окна!

---> Тратиръ "Пьяный друид"

Отредактировано Лиса (10-12-2014 14:23:33)

+1

159

---> Водопад Элиэль

Лан осторожно вошел в город, который не был защищен ничем – не было ни крепостной стены, ни укреплений – из чего он сделал вывод, что набегов кочевников или подобных случаев в этих землях никогда не было. «Раз так, тогда тут должны жить не слишком агрессивные люди» - подумал Лан и  рукой дотронулся до троакара, висевшего  на левом бедре.
«Может спрятать его нахрен? Еще стражники местные докопаются, что это, да откуда…» - подумал он.
Зайдя в темный закоулок, Лан разобрал свое оружие на три составные части и попробовал собрать как можно быстрее.
«Многовато» - подумал он насчитав поминуты на сборку. – «Ладно, будь что будет.»
Прицепив три части троакара к поясу, он пошел по улицам городка с видом спешащего по своим делам горожанина, однако куда именно направлялся Лис сам он представлял плохо. Это был прибрежный город, ближе к центру начинался рынок и административные здания, дальше была улица с магазинами, а дальше шли портовые строения, бары близ порта, набитые всякими отбросами и сам порт. 
«Так обычно устроены подобные городки…» - машинально подумал Лан и удивился. - «Откуда я могу это знать? Судя по всему, я много путешествовал, прежде чем попасть сюда… Ладно. Первой моей задачей стоит достать немного если не денег, так еды. Но как это сделать? Что я умею?»
Лан задумался. Он никак не мог вспомнить, кем же он был до всего этого. Но его не покидало чувство, что если он начнет заниматься какой-то знакомой деятельностью, он обязательно все вспомнит. Пока этого не произошло, Лан отправился гулять по городу, присматриваясь к обстановке – однако, ничего знакомого он так и не увидел.

Отредактировано Лан (11-12-2014 21:07:30)

0

160

Рузьян был всегда навеселе. Повсюду слышался смех матросов и их веселых подруг, крики зазывал, необычный говорок местных рыбаков и мелких лавочников. Сегодня на пристани было как обычно шумно и полно народу. На сей раз центром внимания был прославленный пират Эдвард Тэтч Чернобород. Его слава гремела на всех берегах, от Грозового до Восточного морей. В Агарде, Гульраме и Гвионе за его голову обещана награда. И только здесь, в Рузьяне,  на своей родине, головорез мог появляться безнаказано. Правда, его давно не было видно. Поговаривали, что флибустьер искал счастье на севере.  И эти слухи оказались правдой. Эдвард Тэтч, стоя на огромной пивной бочке, орал на всю площадь о том, что ему нужны отважные ребята, которые не побоятся пойти с ним в Туманное море и поучаствовать в опасном, но прибыльном деле. Чернобород и несколько его помощников выглядели богато: все в новых кафтанах, начищенных сапогах, с дорогим оружием. Грудь капитана и вовсе украшали сразу четыре пистоля, очень редкого полумагического оружия, создаваемого шефанго. Поэтому за местным героем охотно шли, подписывали контракты и выпивали чарку, а то и не одну, за здоровье своего капитана. Вот Эду шепнули что-то на ухо, он покрутил кончик завитой бороды и крикнул: "Команда укомплектована! Осталось только место судового врача!"
http://sa.uploads.ru/GeCpY.jpg

Отредактировано Сказитель (12-12-2014 00:59:28)

0

161

Чем дальше в город Лан заходил тем больше светало и тем больше народа появлялось на улицах. Когда он подошел к рынку на городской площади перед ратушей, он поначалу растерялся – так много народа там было. Гвалт стоял невообразимый – торговцы спорили с покупателями, ругались между собой и вовсю расхваливали свой товар.
        Лану вся эта возня была неинтересно – из чего он сделал вывод что ни купцом, ни вором он явно не был, денег для покупок тоже фактически не было. Что-то похожее на монеты в карманах таки валялось, но взглянув на местные серебряные деньги, Лан заключил, что его каплеобразные, из синего тонкого металла деньги с выбитым клинописью номиналом здесь не катят. Также просмотрев квартал магазинов, он тоже не нашел для себя ничего полезного, однако увидев вывеску со змеей, зависшей над чашей, в его душе что-то шевельнулось.
          Он зашел в здание. В нос сразу ударили до боли знакомые запахи. Его внутреннее убранство составляли полки – с пола до самого потока – ими были заставлены все стены. На полках располагались мензурки, колбочки, склянки всех размеров, цветов и объемов. Лан с затаенной надеждой стал рассматривать те из них, которые были поближе, совершенно не замечая хозяина аптеки.
         «Пениотриптомин… Я хорошо знаю его. Отличный антибиотик, применяется при операциях на кишечной полости и во всех антисептических манипуляциях. Йодоформ, йодомарин, эфир, хлороформ… Черт, как мне все это знакомо! Выходит, я врач?»
        Лис подошел к стеллажу с медицинскими инструментами и улыбнувшись, облегченно вздохнул. Корнцанги, долото Пайра, пинцет Пеана, фреза Дуаена, щипцы Люэра, реберные кусачки, трепаны, скальпели всех размером и видов, иглодержатели и зажимы – весь этот жутковатого вида инструментарий вызвал в молодом человеке столько чувств, что из этого можно было заключить, что всем этим Лан явно пользовался в свое время с большим умением.
         «Все ясно» - сказал он и кивнув, только заметил хмуро наблюдающего за ним хозяина лавки – здоровенного бородатого детину. Лан улыбнулся ему и подумал, что нужно объясниться.
       - Извините за вторжение. – сказал он – Пока я не собираюсь ничего у вас покупать, однако ассортимент вашего товара очень впечатляет. Я обязательно зайду к вам, когда у меня будут средства.
       - Ты можешь взять в рассрочку, док, – проронил хозяин. – Я знаю медицинский магистрат империи, а ты, судя по виду, приличный лицензированный хирург. Говори что надо, а если что, магистрат возместит мне все убытки. Как говоришь тебя зовут?– он развернул огромный гроссбух - Кудоу, Лан Кудоу… Ага, вот. Диландау Кудоу, полгода назад ты сдавал квалификационные экзамены в Магистрате. Присвоен 5 разряд.- хозяин заведения покачал головой - , недурно. Что ж…
       Лан вышел из аптеки и с легким сердцем зашагал к портовым районам – теперь, он знал, чем может зарабатывать на жизнь. В его руке был саквояж доктора – он был битком набит, тем, что было необходимо Лану. Поиск работы его не пугал – он знал, что на кораблях, как нигде требуются врачи. Так и вышло – при входе в порт, он почти сразу натолкнулся на толпу – шел набор на какое-то крупное и славное судно. До его ушей долетела фраза про судового врача, и Лан понял, что удача на его стороне. Протиснувшись сквозь народ, он увидел крепко сбитого человека в характерной треуголке, стоявшего на бочке и с вызовом смотревшего на толпу.  Он казался очень внушительным и его дела определенно шли в гору. Это явно был капитан пиратского судна, но Лана было все равно. Он шагнул вперед и несколько секунд испытующе смотрел опытному пирату в глаза.
       - Я могу быть вашим судовым врачом. – медленно сказал он капитану. – Меня зовут Лан Кудоу, хирург пятого разряда. Есть лицензия практикующего врача и разрешение Магистрата на все виды хирургических операций.

Отредактировано Лан (12-12-2014 09:51:15)

0

162

http://sa.uploads.ru/b0iDP.jpg

Карие глаза черноборода пытливо, не мигая изучали физиономию парня. Затем он молча протянул руку, мол, давай бумаги. Получив их и тщательно изучив, он довольно улыбнулся: - Добро пожаловать на борт, Лан Кудоу. Старик тебя оформит, - пират кивнул в сторону писаря, по-видимому гнома, подписывающего контракты – Будешь получать два стандартных жалования судового врача плюс добавка за риск и премия по завершению плавания, равная общему жалованию. – Кэп не спрашивал, согласен ли хирург на такие условия, ибо предложение было сверхщедрое. – Тащи на судно свои вещи, отплываем после полудня.

После Тэтч снова вскочил на свою бочку и заорал толпе: - Все! Баста! Команда набрана! Отплытие через два часа! – Он махнул руками и изрек фразу, которую все ждали – Откупоривайте тару, ребята! - Толпа довольно загомонила. Эд грузно спрыгнул со своей импровизированной трибуны, и дюжие молодцы сразу же выбили затычку. Так же поступили и с остальными бочками: вскоре вино и пиво лились рекой.

Удовлетворенный реакцией народа, капитан поправил треуголку, зажег курительную палочку и зашагал к своему судну. Он раздумывал над тем, что, хотя граф и считает этот город своим, здесь, в порту, в авторитете, пожалуй, именно он, пират Чернобород.

У пристани стояло множество кораблей и лодочек. Но один из них явно выделялся размерами и красотой. Это была «Неотвратимость», фрегат Тэтча. Сейчас на нем висело знамя графства, однако все знали, что в других морях над бизань-мачтой чаще развивался черный пиратский стяг. Вокруг корабля суетились матросы. Парусник был большой, двупалубным, со множеством магический и механических орудий. Экипаж такого судна обычно состоял из двухсот человек. Однако Чернобород собирал людей со всего побережья, и в итоге нанял в четыре раза больше этого количества.

Эд, покуривая, наблюдал за погрузкой. Трудно было определить, что находится в ящиках и мешках, что несли в трюм, однако по характерным звукам грузчики догадывались, что это оружие и всякие магические штучки, а также зерно и вяленое мясо. Кэп щурился на солнце, приближающееся к зениту, сплевывал и матерился. Он заметно нервничал, подгонял матросов, было видно, что ему нужно отплыть точно в срок.

Отредактировано Сказитель (12-12-2014 18:40:53)

+1

163

- Да, сэр. Благодарю, сэр. Меня все устраивает, сэр. – Лан почему-то понимал, что этот пират любит дисциплину и лучше сразу показать, что новый врач не является бунтарем и готов повиноваться его приказам.
         «Как хорошо, что аптекарь оказался членом гильдии провизоров Магистрата и их уполномоченным лицом, а я догадался взять у него копию моей лицензии и выписку из Регистра Магистрата с моей квалификационной картой… Никогда бы не подумал, что пират будет так придирчиво изучать мои документы...» - Лан вздохнул с облегчением, покончив с бумажной волокитой, которой сварливый гном явно занимался с удовольствием. Подписав все бумаги, он подхватил свой саквояж и поднялся на борт судна «Неотвратимость» - большого и красивого трехмачтового корабля с полным парусным вооружением.
         «Это фрегат пятого ранга…» - неожиданно понял Лан, идя по верхней палубе. - «Примерно сорок пушек, водоизмещение, предположительно, тысячу тонн…» - Он остановился, оторопело глядя перед собой. - «Это уже где-то было… Корабль, капитан-пират, судовой врач… Но где? При каких обстоятельствах? Как называлось то судно…» - Лан вздохнул - «Нет, не помню…»
         Он спустился на палубу кают и прошел в заднюю часть корабля. Там, прямо под ютом, командирской частью судна, находился кабинет судового врача. Это было просторное помещение, разграниченное на три части: приемный кабинет, операционная и жилая комната доктора. Лан, вздохнув, прошел в кабинет и сел в кресло, за стол, на котором были разбросаны разные бумаги. Он стал машинально собирать их, думая о своем.
         Лан понимал, что своим решением он полностью отдает себя руки судьбе, и куда она занесет его на этот раз, он боялся даже подумать. Однако, он справедливо полагал, что удача на его стороне. Теперь у него есть работа, кусок хлеба и крыша над головой. Также, проведя инвентаризацию операционной, он заключил, что его предшественник был не слишком умелым хирургом -  судя по ботовому медицинскому журналу, единственное, что хорошо умел этот человек, так это ампутировать конечности. Серьезных операций, вроде восстановления суставов или нейрохирургических вмешательств у него не было – вместо них были летальные исходы. Лан нисколько не удивился: хорошие, талантливые хирурги оперируют в столичных госпиталях, при полном материальном обеспечении и ведут жизнь аристократов, а на пиратские корабли нанимаются лишь отбросы от медицины.
        - Будь что будет. – вслух сказал Лан и улыбнулся. – Надеюсь, звезды останутся благосклонны ко мне.

Отредактировано Лан (12-12-2014 19:45:42)

0

164

Погрузка закончилась, и судно благополучно отплыло точно в срок. Лан не участвовал во всеобщей суматохе и мог спокойно со стороны понаблюдать, как бегают матросы под дирижерские выкрики Черноборода: «Отдать концы! Прямо руль! Все наверх паруса отдавать! Выбрать снасть! Убрать слабину! Ставь паруса! Лево на борт! Трави! Увалиться! Закрепить снасти на утку! Так держать!»

Яхта пошла полным ходом, поймав ветер. Вскоре были выставлены дополнительные паруса, так что «Неотвратимость» набрал скорость в 36 узлов и летел, разрезая носом волны, будто и не касаясь воды вовсе.

http://sa.uploads.ru/1RU4J.jpg

Капитан снова закурил и спустился в каюту к судовому врачу. - Добрый день, сударь - поздоровался он, - Как разместились? Мне понадобится ваша помощь… - с этими словами он заложил курительную палку в угол рта и поднял рукава кафтана. Предплечья были все в язвах, которые, правда, не кровоточили. – Лечить не надо – проинформировал Эд, - Это не лечится. Просто перевяжите.

Тэтч был нежитью. Два года назад он умер в Мертвых землях. Старый пират показался полезным Севетнику Натаниэль Мор, и она лично обратила его и команду, сохранив память и разум. Чернобород продолжил свои плавания, благодаря новым полученным способностям даже укрепив свою славу баловня фортуны. Однако теперь должен был выполнять заказы своей хозяйки. Они поступали редко и обычно приурочивались к ежегодному посещению Темных земель, чтобы пополнить запасы имморту, снадобья, сохраняющее мертвое тело от разрушения. Сейчас был заказ, и не было зелья, так что кэп беспокоился за свою плоть и спешил поскорее прибыть к месту назначения, Городу нежити.

Отредактировано Сказитель (13-12-2014 03:55:40)

0

165

Лан, немного отдохнув и привыкнув к новой среде, тихонько вышел на палубу, посмотреть, как идут дела с отправкой. Его никто не заметил – матросы и офицеры были заняты целиком своими делами. Лан посмотрел на капитана, который в отдалении, на бушприте отдавал приказы и распоряжения. «Сильная личность…» - улыбнулся про себя врач, наблюдая за старым моряком. – Однако видно, что он себя изматывает – вид у него не очень здоровый…»
      Он знал, что затащить Тэтча на медосмотр будет крайне проблематично – хоть и по флотским правилам судовой врач мог даже отстранить капитана от его обязанностей, если находил его здоровье неудовлетворительным. Но это был пиратский корабль, со своими правилами и атмосферой. Лан вздохнул и так же, никем не замеченный, спустился в свой кабинет. И как раз вовремя: через минуту капитан сам спустился к нему.
      - Добрый день, сударь - поздоровался он, - Как разместились? Мне понадобится ваша помощь…
      - Все хорошо, благодарю вас, сэр… - напряженно улыбнулся Лан, осматривая руку Тетча. Несомненно, то что он видел, являлось некротическими фурункулами. Любого другого человека он немедленно бы прооперировал – причем операция была бы очень тяжелой – остеомелит пришлось бы удалять резекцией сегмента кости, причем был серьезный риск гнойных метастаз в легкие и общего сепсиса, но капитан как будто чувствовал себя нормально, даже мог шевелить пальцами руки и не чувствовал никакой боли.
        – Лечить не надо – проинформировал пациент Лана - Это не лечится. Просто перевяжите.
        Молодой врач, удивленный увиденным, при этих словах медленно поднял взгляд на Тетча. Только сейчас он заметил нехарактерный для здорового человека, землистый цвет лица капитана. «Он не человек…» - ошеломленно понял Лан. - «Неужели… Наш капитан – зомби? Но как он сохранил разум?»
        Он не знал, какие физиологические процессы происходят в живом трупе, поэтому оперировать действительно не решился. Происходит ни у зомби регенерация тканей и органов, как влияют на них препараты, предназначенные для живых людей Лан сказать не мог.
       - Как скажете, сэр. – Лан протер язвы капитана спиртом и, обработав сильной антисептической мазью, наложил на предплечья гипсовые повязки. – Мы находимся в мокрой соленой среде, где бинт легко промокнет и будет мешать. Зайдите пожалуйста вечером на перевязку. Если вы не против, я возьму немного вашей крови на анализ.
       "Для полной картины, мне бы еще пригодилась его спинномозговая жидкость - ликвор, но вряд ли кэп согласиться на это..." - подумал Лан. В операционной он видел старый микроскоп и ему очень хотелось посмотреть, как ведет себя кровь капитана под увеличением.
       Пока он забирал кровь у капитана, он решил отвлечь его разговором.
     - Капитан, вы могли бы рассказать мне о нашей миссии? Далеко ли мы идем и в каких товарах нуждаемся?

0

166

Эдвард Тэтч ничего не смыслил в медицине, но и он понимал, что кровь выдаст его сущность с потрохами. Однако он позволил медику произвести забор. Мотив его был простой: зомби просто необходим был личный врач, потому что мертвое тело то и дело подводило.

Процесс создания нежити можно разделить на два самостоятельных этапа: забота о душе и забота о теле. Как известно, душа является субстанцией бессмертной. Когда человек умирает, она стремится в мир духов. Этот исподний мир похож скорее не на землю, а на небо. Вернее, атмосферу, в которой есть несколько уровней, каждый из которых все слабее испытывает притяжение Земли. В самом верхнем слое обитают духи. Это мир хаоса, в котором находятся души всех умерших, с начала времен, еще до убийства Амат и создания Альмарена. Навь не связана с явью, вот почему духи могут покинуть свои пределы только с помощью проводника-некроманта. Следом идет уровень неупокоенных, который имеет некоторую связь с миром живых. Поэтому приведения, обитающие в нем, иногда могут по собственной воле появляться внизу, правда, в нематериальном виде. Самый нижний и крепко связанный с землей уровень – это мир призванных. В нем души могут находиться, только будучи «привязаны» к телу ментальной «нитью», сотканной некромантом.

Если душа будет привязана к своему бывшему телу, то связь получится крепче. Вот почему некроманты не часто создают разумных зомби – приходится долго искать его душу в верхнем мире, - а если создают, то из собственноручно убитых. Например, душа Черноборода отлетела от проклятия, насланного на него Натаниэль Мор, и была поймана еще на излете. Теперь пират полностью зависел от этой женщины – она имела власть в любую минуту «перерезать» нить, связывающую душу с телом, и навсегда оборвать его существование.

Конечно, Тэтч беспокоился по поводу рабства своей души. Однако больше его интересовало собственная плоть. Чтобы заставить функционировать мертвое тело, некроманту необходимо питать его волшебными силами, подаренными богами своим созданиям. Светлые зовут их магией жизни, темные – магией смерти. Эта магия содержится в любом существе, а также в минерале имморту, который добывается в Темных землях да Скалистых горах и по легенде считается телом Рилдира. Зомби может питаться плотью и эмоциями живых, но может потреблять растворенный минерал. Мор снабжает своего зомби именно отваром имморту. Он заменяет собой всю нервную систему, питает клетки, посылает им команды расти, восстанавливаться, функционировать. Однако при нехватке минерала, тело постепенно умирает.

Эд сейчас испытывал нехватку магии. Конечно, зомби мог решить проблему убийством живого, но его мать была съедена оборотнем, так что пират испытывал отвращение к такому способу. Его организм был как у умершего пару минут назад человека. В крови Лан мог обнаружить начало несовместимых с жизнью процессов, с которыми борется некое неизвестное вещество. Капитан надеялся, что после анализа лекарь поймет, как ему помочь. Надежда призрачная, однако Тэтч в первый раз заполучил в свои «руки» специалиста пятого ранга, и не мог не воспользоваться этим. Оставалось лишь уговорить парня сотрудничать.

Кэп ответил: Разве мы похожи на торговцев, док? «Неотвратимость» создан для войны, провалиться мне… Понимаю, ты смущен долгой погрузкой. Наш груз – это оружие и наемники. Такие вот лихие времена пришли в Темные земли. После прибытия в Город нежити, я сам собираюсь подписать военный контракт, платят в день недельное жалование. Тебя пока уговаривать не буду. Освоишься, поймешь, что да как – сам решишь. Дело опасное, однако все, кто вернутся, смогут обеспечить свою семью до конца жизни. Вот почему в желающих недостатка не было – и корсар хрипло рассмеялся.

---> Грозовое море ---> Морские просторы.

Отредактировано Сказитель (16-12-2014 13:10:38)

0

167

Кровь в поршень шприца шла медленно – судя по всему, ее консистенция по плотности была похожа на масло. Лан опасался, что забрав слишком много, он нарушит физиологический баланс неизвестного ему организма, поэтому он ограничился небольшим количеством и, закончив, он прижал к проколу марлевую салфетку пропитанную спиртом. Шприц же он опустошил в пробирку, которую тут же закрыл пробкой.

Лан пока не хотел смотреть на жидкость, которую он извлек, потому что в его кабинете сидел пациент, который требовал внимания. Ему очень хотелось исследовать механизм, который движет мертвым телом, но отвлекаться от разговора было бы невежливо. Лан слушал капитана, у которого пробежала по лицу тень, как только тот увидел манипуляции молодого врача.

«Вряд ли он добровольно пошел на это» - подумал Лан, глядя на Тетча. – "Не может быть такого. Конечно, я не исключаю, что человек захотел жить вечно, но сам из себя зомби не сделаешь. Стало быть, есть кукловод. И кэп боится, что этот кукловод не обрадуется, что его секреты вскроет какой-то нахальный проходимец. А я ведь вскрою, как пить дать вскрою…» - он усмехнулся про себя, почувствовав в себе силы разгадать эту загадку. – «Я, конечно, тоже рискую – это некромант явно могущественен и может достать нас обоих.  Кстати, мне сильно повезет, если этот некромант не встретит меня в порту этого города нежити и не превратит мой материал в такого вот паяца на коротком поводке…»

В принципе, с первых слов Тетча было ясно, что капитан его вербует, но пират явно привык действовать силой, нежели словами, и вербовка получалась несколько грубоватой. Лан рассмеялся вместе с капитаном, а затем задумчиво посмотрел на него. Его память потихоньку просыпалась, и сейчас, Лан, словно в тумане, увидел свои студенческие годы.

…Это были времена, когда он учился на третьем курсе Университета Магистрата – учебного комбината под эгидой самых лучших магов и целителей в стране. В те времена Лан жил в кампусе – студенческом городке – на пару с еще одним студентом, по имени Тони Тсурьерда. Тот тоже учился на хирурга, но связующее звено, из-за которого Лан вспомнил об этом эпизоде, заключалось в том, что Тони как-то раз признался Лану в том, что тайно изучает труды Габриэля Зенкерштейна – основоположника темной магии, в частности, некромантии…  Некромантия и занятия ею не то чтобы преследовались – это порицалось традициями, против которых никто не смел идти. Это считалось лженаукой, а любой, упомянувший сие мерзкое занятие высмеивался и терял всякий научный авторитет. Антонио Тсурьерда сильно рисковал... 

...Лан тряхнул головой, отгоняя не ко времени пришедшие воспоминания, хотя с удовольствием бы погрузился в них с головой. Кэп упомянул еще одну деталь, которая напрягла молодого врача – Темные Земли. Лан поднимал воспоминания, как кикимору из болота – и, наконец, осколки памяти соединились в цельный фрагмент.

Темными Землями назывались территории на севере – про них ходили жуткие слухи: про то, что там толпами ходят обороти и вампиры, что ведьмы ездят верхом на зомби, про кошмарных големов, а также про Повелителя Ужаса, который всем этим бестиарием правит. Лан никогда не встречал ничего подобного, на севере не был и не планировал туда попасть, а над страшилками смеялся. Однако теперь, увидев своими глазами продукт тех самых мест, он серьезно задумался. Он улыбнулся Тетчу – фактически вопрос был задан, и на него нужно было отвечать.

- Дорогой капитан, - Лан положил пальцы рук на край стола. – Деньги, это, конечно, хорошо. Однако, буду с вами откровенен – особого выбора у меня нет: идти мне некуда, семьи нет, да и терять особо нечего. Ну, а что касается Темных земель и всего прочего, у нас в стране говорят так: «двум смертям не бывать, одной все равно не миновать». К тому же я люблю в жизни три вещи – путешествия, авантюры и загадки, – он сделал акцент на слове «загадки». – И вот еще что: как вы помните, все врачи давали клятву Декарта Кейна – и свято ей следуют. А она предписывает мне крепко держать язык за зубами, даже перед судом короля. Как показала практика, я многого о вас не знаю, но только вам решать, рассказывать мне что-либо или нет. Однако помните – решение вашей проблемы займет больше времени, если я буду исследовать ее чисто эмпирическим путем.
      Лан сделал паузу, положив руки на стол и сцепив их в замок.
      - Так что, уважаемый капитан Эдвард Тетч,  я пойду за вами куда скажете, лишних вопросов задавать не стану и будь что будет.

---> Грозовое море ---> Морские просторы.

Отредактировано Лан (16-12-2014 09:31:52)

0

168

В чем заключается главная прелесть обычных городских улиц: Это не нищий квартал, где похищения, грабеж и убийства происходят с такой постоянностью, что становятся своеобразной рутиной. Это и не богатый квартал, где обитают всевозможные графы с графинями. На улицах города соблюдается определенный "баланс" - здесь не творится полное беззаконие, потому что стража не дремлет, но и нельзя сказать, что тут полная безопасность. Просто обитающие тут люди привыкли обставлять свои дела так, чтобы это не касалось большую часть населения. Право, иногда достаточно сказать пару слов, чем создавать ненужное и привлекающее к себе внимание насилие.
Этот своеобразный покой, поддерживаемый как силами правопорядка, так и местными... "дельцами", радовал Лоуренса, появившегося здесь впервые за долгое, очень долгое время. Никакого хаоса, просто размеренная жизнь, самостоятельно прикрывавшая ширмой все то, что не следовало бы показывать первому встречному. А чтоб ее приоткрыть - нужно было лишь слегка постараться...
Лоуренс, из одежды на котором были лишь искусно сшитые штаны, наблюдал, стоя на балконе. Его взгляд лениво блуждал от одной детали к другой, в одних местах подмечая сходство с тем, как тут было почти сто лет назад, а в других отмечая изменения, которые пошли этому кварталу на пользу, или же наоборот, сделали его хуже. Родного дома больше не было. Приют был разрушен. Забавно, что вот на этом самом месте, где находился небольшой постоялый двор, некогда и был дом Лоуренса. Но за последнюю сотню лет тут стоял сперва дом для сирот, потом еще несколько зданий, и так до тех пор пока кто-то не выкупил землю для постройки маленькой таверны с возможностью ночевки.

Вернувшись в свой номер и сев на расправленную кровать, мужчина слегка прикрыл глаза, после чего согнул пальцы на левой руке. Черная рубаха дернулась в сторону мага, и повисла в воздухе, пока тот просунул обрубок руки в правый, завязанный узлом рукав. Убедившись, что рубаха сила нормально, он снова дернул указательным и средним пальцами, отчего пуговицы сами собой застегнулись. Определенно, тот факт, что эти же пуговицы были вырезаны Лоуренсом вручную из костей наемника, попытавшегося напасть на него в башне, сильно облегчил жизнь волшебнику, испытывавшему проблемы с такой банальной вещью как одежда.
Накинув на себя плащ и поправив шарф, Лоуренс вышел из номера, проходя мимо служанки, словно дожидавшейся выхода мужчины, и протиснувшейся в покинутую комнату. Спустившись в общий зал, он встретился взглядом с владельцем таверны, который всем своим видом показывал, что был не в восторге от гостя. Возможно его предчувствие говорило о том, что подобного рода гостям комнаты лучше не сдавать. А возможно он просто не любил людей, чья одежда выглядела дороже всей местной мебели.
- Приходите еще - голос тавернщика был скрипуч словно не смазанная дверь, и отдавал он прямо противоположным смыслом. Кратко кивнув, маг вышел на улицу, тут же попадая в водоворот всевозможных голосов и шумов. Денег у него пока что хватало на несколько дней проживания, но скоро следовало бы задуматься над тем, что ему делать потом. Лоуренс знал, что занятие темными искусствами в землях Графства имело определенные последствия, так что рисковать своей жизнью ему не хотелось. Возможно, в других странах его таланты смогут найти применение, но сейчас... сейчас он хотел отдохнуть. Последние годы, в течении которых он потерял все, немного подкосили душевное здоровье волшебника, так что сейчас Лоуренс просто решил развлечь себя приятной прогулкой по родному городу...

Начало. Долгожданный быт

0

169

В любом городе, количество жителей которых больше пары тысяч, жизнь принято описывать довольно емким способом "кипит". Лоуренс блуждал по улицам, то и дело сворачивая с главной дороги, проходя по дворам. Кто-то развешивал свое белье, дети играли, используя ветки и палки, пожилые люди что-то активно обсуждали - словом, даже уйдя с основной дороги, оказаться в тишине было невозможно. Еще одно отличие от нищего квартала - никто не пытается стянуть кошелек. Несколько детей, догоняя друг друга, столкнулись с волшебником, и даже подали ему обратно выпавший кошель, получив в благодарность пару монет. А волшебник продолжил путь, пока случайно не оказался рядом разбитым зеркалом, вокруг которого уже разворачивалась сцена - женщина в красках объясняла своему супругу его ошибку, что привела к тому, что большое зеркало сейчас было не в доме, а на земле, разбитое на десятки осколков. Один из таких оказался прямо напротив мага, отчего не посмотреть на него было невозможно. Бледное лицо, круги под глазами, грязные черные волосы - Лоуренс никогда не любил смотреть в зеркала, и от того часто мог не замечать того, как он выглядит. Как правило он редко выходил из дому, проводя все свои дни и ночи в написании трактатов и экспериментов, так что к дорожной грязи он не был привыкший.
Фыркнув, он решил потратить немного оставшихся денег на цирюльника, лавка которого как раз привлекла внимание волшебника. Заметив краем глаза причудливую вывеску в виде ножниц и лезвия, Лоуренс вошел и кратко поприветствовал хозяина.
- Ах, день добрый, господин! Мое имя Гардир. - слегка поклонившись, произнес цирюльник. не давая Лоуренсу опомнится, тот взял его за руку и потянул к одному стулу, стоящему напротив окна.
- Погляжу, в с дороги, дорогой господин - дождавшись короткого кивка со стороны клиента, Гардир продолжил свой монолог, не давая мужчине и слова произнести. - Первым делом голову следует помыть, а затем воспользуюсь чудесными настойками, которые мне привезли прямо с...
Разговор, видимо, был важной частью обслуживания, потому что хозяин и вправду старался, чтобы в помещении ни на минуту не было слышно тишины. Пока он занимался работой, он рассказал, наверное, обо всех аспектах ведения лавки цирюльника, начиная от правила заточки лезвий, и заканчивая сочетанием бальзамов и шампуней, которыми пользуется в данный сезон знать. И при этом кроме Лоуренса больше никто не был в лавке. Волшебник отметил даже то, что и других подчиненных тут тоже не было, хотя помещение явно приспособлено для того, чтобы тут разом обрабатывать нескольких клиентов. Нетрудно было догадаться, что дела у данного заведения шли не так хорошо, как надеялся на это хозяин-цирюльник.
Через час усердной работы, в течении которых мастер молчал от силы минуту, его работа была закончена. Удовлетворенный результатом и тем фактом, с какой отдачей цирюльник отрабатывал стоимость, указанную на витрине, маг добавил пару монет от себя, после чего хотел уже уйти, как в зал вошел еще один человек. Увидев его, хозяин что-то не стал его горячо приветствовать.
- Давно не виделись, дорогой друг! - Лукаво поприветствовал его человек, одетый так же изящно, как и волшебник. - Гляжу, этот день у тебя вышел довольно-таки удачный, по сравнению с предыдущими, верно?
- Д-да,- От предыдущего запала цирюльника не осталось и следа. Преисполненный покорности, он отдал мужчине те самые деньги, которые несколько минут назад отдал Лоуренс. Поймав взгляд клиента, неизвестный усмехнулся и отвесил глубокий поклон, после чего вышел на улицу.
-П-приходите еще. Пожалуйста
- Непременно. - Кивнул Лоуренс, выходя следом. Он еще не сталкивался с различными преступными элементами, но был уверен, что вскоре столкнется. Правда вопрос "когда" был решен за него. Не проделал он и двух шагов, как двое взяли его за плечи и быстро вывели его в дворы, где никого не было, кроме двух мужчин, прикрывших лица платками, а руки - стилетами.
- Кажется, мы уже говорили тебе, что будет, если ты заявишься в этот квартал, Мильдаче...

Отредактировано Лоуренс (01-05-2018 10:26:08)

0

170

Полчаса спустя

- Как твое имя? - проговорил Лоуренс, сидя за столиком в одном из дворов. Его собеседник смотрел глазами, полными мольбы на волшебника, но единственное, что он мог сделать на данный момент - это отвечать на вопросы.
-А... Арни
- Хорошо, Арни... - легкий кивок головой, и товарищ Арни, бледный, налил в стоящую на столе чашку немного чая, за которым маг предусмотрительно послал, пока искал подходящее место для беседы. Двое джентльменов, встретивших Лоуренса на выходе из цирюльни, первоначально не хотели вести конструктивный диалог, однако при нажатии определенных струн, можно было разговорить кого угодно.
- Итак... Арни, - Отпив немного из чашки, Лоуренс довольно кивнул, и неизвестный встал рядом со своим другом. - расскажи мне две вещи: за кого ты меня принял, и для кого ты следил за тем местом. Пожалуйста.
- П-прошу... - на лице Арни выступили слезы. - Больно
Волшебник слегка повернул голову на бок - и позолоченный нож для писем, сделанный из кости, повернулся по часовой стрелки, отчего АРни взвыл, и упал головой на стол. Тяжело дыша, он начал говорить:
-Б... Безродные графья... обеспечивают безопасность местным... за процент от сделанного. Мы следим... чтоб никто не набедокурил. Недавно Гильдия Тиэмо решила расширить... расширить зону влияния.
- Значит... - допив свой чай, Лоуренс подвинулся поближе, смотря на покрытый испаринами лоб Арни. - Ты думал, что я из людей Тиэмо, верно? Следовательно, вы из "безродных"?
- Д-да... - произнес парень на выдохе, и еще несколько капель упало на деревянную поверхность стола. - Е-есть и другие. Альянс Гресса, Древесный Союз, Группа Нелюдей... еще множество, кто подчиняется им.
- И как же на все это смотрит стража?
-Мы... не конфликтуем. Мы же не... не дураки. Черт, как больно...
Замолчав на минуту, Лоуренс поднялся со своего места и подошел к Арни. Взяв за позолоченный нож, он выдернул его из тела своего собеседника, отчего тот, вскрикнув, потерял сознание. Волшебник еще минуту смотрел на Арни, обдумывая об открывшемся ему знании. Разумеется, он знал о том, что преступность не только в нищих кварталах обитает. Однако сейчас он узнал о том, какие именно группы тут сосуществуют в данный момент, и этим знанием можно воспользоваться, осталось только узнать, где находятся "безродные".
- Дашь ему лечебную настойку, она восстановит нервные ткани. - робость второго собеседника можно было понять. Он понял, что однорукий мужчина перед ним не так прост еще в тот момент, когда у него из под плаща вылетел позолоченный нож, а когда он вонзился прямо в спину товарищу, повалив его на землю, тот отступил. Возможно, это спасло ему жизнь - поскольку однорукому магу был нужен помощник. Однако неизвестно, как долго ему будет нужна помощь...
- Безродные - проговорил Лоуренс, поправивший подол плаща. - Отведи меня к ним.

0

171

- Можно вопрос?
Лоуренс шел чуть позади наемника, позволяя ему себя вести. По сути перед ним был еще ребенок, который пару лет как ведет самостоятельную жизнь, что было заметно по его лицу человека, еще недавно встававшего задолго после полудня. Теперь же молодой парень ведет за собой странного человека, который лишил его товарища возможности ходить. А теперь его желание после всего этого пойти к группе людей, на людей которых он напал немного попросту пугало паренька. Но отказать он не мог. Он знал, что нож все еще был рядом с волшебником, и ему очень не хотелось разделить судьбу своего друга.
- Задавай.
- Зач... Для чего вам идти к нашему лидеру? Не понимаю. Человек ваших способностей мог бы...
- Ты не знаешь о моих способностях ничего, мальчик - усмехнулся волшебник, ускорив шаг и поравнявшись со своим спутником. - Скажем так: среди людей вашего круга они могут очень пригодится.
- Как знаете... - паренек явно боялся подолгу разговаривать с Лоуренсом, так что большую часть пути они прошли молча. Лоуренсу даже казалось, будто пацан намеренно пытался запутать мага, то и дело сворачивая в переулки и бредя меж домов, в которых бурлила жизнь. В этот раз Лоуренс, к сожалению, не мог отвлечься и посмотреть на все разнообразие ситуаций, в которые попадали граждане. Кто-то играл в карты в одном нижнем белье во дворе дома, кто-то дрался по пьяни. Признания в любви, бег наперегонки - все это меркло для мага, который решил попробовать завязать пару связей в криминальном мире.
Наконец, они прибыли в неприметный на первый взгляд дом, находящийся почти на самой границе с районом богачей. чуть дальше дорога постепенно улучшалась, а здания приобретали более изысканный цвет. Впрочем, интересовал их не район, а дом, из которого пожилая женщина выносила мокрое белье для стирки.
Кивком указав направление, безродный вошел в дом и направился вверх по излишне лестнице. В силу своих особенностей Лоуренсу пришлось немного тяжко - пару раз он чуть не оступился, держась только за кривую кирпичную стену.
-Сюда - послышался голос выше, и маг, немного ускорившись, поднялся наверх. Едва поднявшись на последний этаж, он увидел перед собой троих людей, вооруженный досками.
- Ну здравствуй. - Улыбнувшись, проговорил один из неизвестных, после чего со всей силы ударил Лоуренса. Тот свалился на этаж ниже и на короткий момент потерял сознание. И этого было достаточно, чтобы оказаться в саду...

0

172

- Опасны те, кто грезят наяву, Лоуренс
Лоуренс сидел под кронами дерева, на мгновенье забыв, как он оказался в саду. Река крови спокойно текла, возникая из темноты на севере... или юге? В общем, из темноты строился поток черно-красной жидкости, утекая во тьму. В нос настойчиво проникал запах железа. Волшебник взглянул наверх в надежде увидеть хоть что-то, но все было тщено - в его саду не было звезд. Лишь темнота, да она, обвившая его тело своими руками.
- Лоуренс. Лоуренс. Лоуренс.
Белые фарфоровые пальчики слегка скрипели, когда она впивалась ими в его кожу, ощупывала лицо и грудь. Безымянный палец, похоже, заклинило, так как он дергался из стороны в сторону. Лоуренс аккуратно взял ее за руку, и немного надавил на палец, отчего раздался хруст - словно шестеренка не выдержала и сломалась пополам. Волшебник знал, что кричать никто не будет. В конце концов как бы он ни пытался навредить ей, единственный, кто пострадает - это он сам.
- Как прошел твой день, Лоуренс? - голос шел словно откуда-то сзади, но как мужчина не пытался повернутся, две пары длинный кукольных руки крепко держали его, вызывая довольно болезненные ощущения. Медленно выдохнув, мужчина посмотрел на ветки над собою.
Капля крови упала ему на лоб, и если бы она не удерживала его, он бы смог ее вытереть. А так ему оставалось лишь наблюдать за тем, как с глаза, свисающего с дерева словно яблоко, стекали кровавые капли. В этот раз на деревьях росли глаза. Интересная особенность - через этот мир Лоуренс ходит по путям смерти, так что это не просто плод его галлюцинаций, однако сейчас он именно что бредит, в то время как его тело, возможно, в опасности.
- Мне пора идти. - С хрипотой в голосе проговорил мужчина, отчего руки сжали его еще сильнее. - Я вернусь. Я всегда возвращаюсь.
- Ты принадлежишь мне, Лоуренс. Помни об этом, тот, кто грезит наяву.

Лоуренс медленно открыл глаз, убедившись что артефакт в правой глазнице все еще был под повязкой. Последнее, что ему хотелось - что бы всякая мелочь интересовалась тем, что спрятано в его теле. Одновременно с этим он бегло насчитал количество людей, стоящих рядом с ним. Безоружным из них был только один, двое - с мечами, еще двое - с арбалетами. Итого пять человек. Была бы возможность использовать магию без обнаружения - эти люди были бы уже мертвы. Однако стоит отдать должное тому, что волшебник сам сюда пришел, несмотря на кажущуюся глупость поступка. Так что мелкие неудобства вроде связывания к стулу можно было стерпеть.
- Я не пойму одного. - единственный безоружный взял стул и сел напротив Лоуренса. - Либо ты дурак, либо безумец - калечить одного человека, а после со вторым приходить к тем, кто за этого человека в ответе. Так что будь добр, объясни же, чем ты думал, приходя сюда?
Волшебник попытался усмехнутся, но вместо этого ему пришлось прокашляться. Незнакомец в порыве благодетели поднес ему флягу с водой, так что магу удалось сделать пару глотков.
- Для начала... - оглядев окружающих, заговорил Лоуренс. - Твои люди первые напали на меня. Как вылечить его травму я рассказал тому молодому человеку - маг кивнул в сторону парня с арбалетом, и их главарь понимающе кивнул.
- Да, мы уже дали лечебное зелье. Арничет уже чувствует свои руки. Но ты не ответил на второй вопрос: Зачем ты здесь?
- Я давно не был в этом городе, так что не знаю, с кем можно поговорить касаемо работы, где можно будет применить мои способности. - Смысла врать или утаивать истинные мотивы у волшебника не было. Кроме того, это был самый быстрый и безопасный для волшебника способ достичь желаемого, кроме использования темной магии.
Неизвестный покачал головой, смотря на защитный амулет.
- Судя по тому, какой у тебя на шее амулет, я догадываюсь, какого рода твои способности - после секунды раздумий заговорил преступник. - Боюсь, ты зря проделал свою путь, волшебник, для такого рода работы тебе лучше уйти за город, либо, в крайнем случае, кто-нибудь из нищего квартала будет заинтересован.
- В преступных кругах больше нет нужды в магах? - удивленный отказом, спросил Лоуренс. Обычно темные искусства пользуются спросом, поскольку нужного рода специалистов всегда трудно найти, когда они нужны, но в этот раз волшебника ждал отказ... возможно первый за его долгую жизнь.
- Мы тут кто, по-твоему, головорезы, крадущие детей и убивающие людей направо и налево? - Неизвестный встал и убрал стул обратно ко столу, после чего принялся расхаживать по комнате. - Пусть мы и не полноправные наемничьи организации, занимающиеся защитой, однако мы и не кровавые убийцы. Наши лидеры - цивилизованные люди, решающие вопросы миром, либо же старой-доброй дракой. Ты ведь понимаешь, что если случится что-то серьезное, то стража вычистит этот район в поисках каждого из нас? У нас все находится в балансе...
Мужчина остановился, решив, что речей на сегодня было достаточно, и кивнул паре ребят. Убрав оружие, они подошли к Лоуренсу и развязали его.
- Слушай, один мой человек уже получил сполна за то, что связался с тобой. Со вторым... я проведу определенную беседу. Но позволь дать тебе совет - темный маг тут скорее найдет путь на плаху, подходящую работу, так что...
Мужчина снова прервался, но на этот раз не по своей воле. Один из подчиненных, что стоял с арбалетом, подошел к своему боссу и что-то прошептал на ухо. Сказанное заставило его задуматься, отчего тот даже потерял нить своего разговора. Еще с минуту оглядывая темного мага, он обратился к арбалетчику.
- Ты уверен?
- Лучше пусть глава с ним переговорит. Кто знает...
- Хорошо. Пусть решает он... - после короткого диалога с подчиненным он повернулся к Лоуренсу.
- Мое имя Кеплер. Я не знаю, какого рода работу ты ищешь, но, возможно, наш лидер что-то может иметь на твой счет. Так что пока готовься, скоро мы собираемся на встречу...

0

173

-Аккуратнее, Роберт, не обожгись!
Мальчик, лет десяти отроду, собрал вокруг себя своих друзей и показывал чудеса магического искусства, заставляя из ладони вылетать сноп искр. У ребенка был магический потенциал, и лишь от желания и благосостояния родителей зависело, сможет ли он поступить в магическую академию. Это был предмет долгого обсуждения среди родителей, которые уже запланировали судьбу ребенка и заранее оплатили нужные учебные заведения.
Однако сам ребенок об этом не знал, и раз за разом пускал из рук крохотный сноп искр, придавая ему разную форму для большей зрелищности. В кураже он даже не заметил, как такой магический трюк задел мужчину в черном костюме, искры которого прошлись по правой щеке, вызывая смешанное чувство раздражения и щекотки.
Лоуренс поморщился, но продолжил идти рядом с Кеплером, который показывал ему дорогу. Они шли меж хорошо ухоженных домов и заведений, в которые никогда не ступала нога приличного негодяя, и волшебник, изучая улицы, отмечал, что с каждым сделанным шагом они постепенно переходят из обычного квартала в квартал богатых людей. Идя вместе с безродным, он не без удовольствия изучал каким разнообразным становился внешний вид дворцов, среди которых он ходил. Да, в богатом квартале уже не было домов, в которых жило до десяти семей. Богато украшенные резьбой в виде мифических существ, тут, без сомнения, часто гуляла разнообразная знать, предаваясь пустым разговором, на которое у богачей всегда было время. Впрочем, его собеседник не разделял подобных взглядов мага, и просто старался побыстрее пройти через эти улицы, поскольку стражи здесь было многократно больше, чем в других местах, и они точно заинтересуются тем, что двое так выделявшихся из общего вида людей делают на улицах.
Их путь привел как раз к одному из этих богатых домов, во дворе которого находилось несколько десятков вооруженных людей. Вот они уже подходили под определение "подозрительные" - разделенные на несколько групп, вооруженные и готовые к атаке - лишь их одновременное присутствие за стенами, скрывавшими их от стражи да негласный закон не давали им устроить тут массовый бой. Им нужен был враг, на котором они смогут сконцентрировать свое внимание. И им как раз оказался Кеплер с "товарищем", никому ранее неизвестным.
К Кеплеру подбежал мужчина, на кожаной броне которого был вышит герб ребенка, плачущего над могилой. Лоуренсу лишь после этого заметил, что у его спутника был такой же герб. Символ "Безродных". Мельком оглядев волшебника, он обратился к своему соратнику.
-Кеп, что ты тут забыл? Вильям же прямо сказал тебе следить...
Кеплер прервал говорившего на полуслове, кивая в сторону Лоуренса.
- Мы встретили волшебника. У которого эти способности. Он желает переговорить с мастером Вильямом. Господин Кравель же сейчас на совещании, верно?
- Так какого черта ты его сюда притащил, тупица - говоривший только собрался дать Кеплеру подзатыльник, но сдержался, почувствовав на себе взгляд волшебника.
- Это не займет много времени - спокойно проговорил Лоуренс. - Мне только нужна информация, и я готов в обмен за нее взяться за работу
Неизвестный пытался подобрать слова отказа, но всеобщее напряжение и почти сотня пар глаз, направленных на них, путали мысли говорившего. Стоило ему только открыть рот, как издавался лишь неслышимый выдох, а мужчина оглядывался в надежде найти существо, так не вовремя выбивавшего из него дыхание.
-Да чтоб вас, пошли - прошептал парень, ведя Лоуренса за собой. - нельзя нервировать местных слишком долго...

0

174

Тот самый "Мастер Вильям", к которому направлялся Лоуренс, уже больше подходил на проживающего в богатом квартале - разукрашенный красный кафтан, шелковистая рубаха, застегнутая на все пуговицы, отделанное золотом крепление для меча, в котором находилось столь же искусное и богато украшенное оружие - типичный представитель знати, который, тем не менее, был смертельно опасен - легкой брони не было видно за одеждой, однако не нужно было быть волшебником, чтобы знать, что в случае боя он будет защищеннее, чем кажется на первый взгляд.
-Тот самый темный маг, о котором мне сообщили. - коротко проговорил он, поставив на столик бокал с вином. Беседка, в которую привели волшебника, была чуть поодаль от остальной процессии, но от того не менее безопасной. Лоуренс чувствовал взгляды на себе, и знал, что если не находящиеся неподалеку мечники, то арбалетчики уж точно отправят его в мир мертвых, стоит только этому Вильяму кивнуть.
Короткий кивок без единого слова - и человек, сопровождавший Лоуренса, поспешил удалится, не проронив ни слова.
- Эреш Ниор. - проговорил мужчина, кивнув на амулет волшебника. - Такие до сих пор гуляют по многим городам. Откуда он у тебя?
- Он из Эреш Ниора, если ты это хочешь услышать. У меня... были определенные дела с некоторыми проживавшими там магами, еще до войны
- Использование темной магии влечет много весьма неприятных последствий - кивнул Вильям с видом знатока, хотя по нему и не скажешь, что он сведущ в магическом искусстве. Да и маг не чувствовал в нем такой уж особенной силы. Да, у его собеседника был потенциал, но без обучения он бесполезен.
Вильям сложил руки в замок, и немигающим взглядом уставился на Лоуренса
- Мы предпочитаем не пользоватся магией без крайней необходимости. И уж точно не от незнакомцев, которых видишь впервые в своей жизни. Однако...
На короткий миг он задумался о том, стоило ли рассказывать незнакомцу, но его взгляд вновь зацепился за амулет волшебника. Своеобразный знак... доверия. Либо чего-то, напоминающего его. По крайней мере его собеседник не доложит страже.
- У нас был волшебник, но его забрали светлые маги. Попался на использовании темной магии. Не сказать, что без него стало тяжелее жить, но сейчас у нас возникла... ситуация...
Вильям прервался, и налил в бокал рядом собой вина, после чего протянул его Лоуренсу, кивнувшему в знак благодарности.
- Пока хватит на этом. Каков твой интерес во всем этом?
Отхлебнув вина, маг смерил сидящего рядом взглядом. Отложив бокал в сторону, мужчина решил вести себя честно:
- У моего интереса две причины. Во-первых, я привык иметь дела с людьми вроде вас - которые могут достать вещи, что не купить в обычной лавке. А если предадите - то ничто не помешает мне потом убить вас
Собеседник мага усмехнулся, однако Лоуренс был предельно серьезен, замолчав на несколько секунд и дождавшись, когда спадет ухмылка с лица собеседника, он продолжил:
- Если говорить кратно, то мне нужны определенные связи, которые обеспечат меня постоянной работой. А что касается второго, то мне нужны конкретные вещи...
- Вещи? - приподнял брови Вильям, на секунду опешив от ответа, и быстро пришел в себя. Разумеется, волшебникам часто нужны всякие "вещи", только просят они не у преступников, а у специальных людей.
- Смотрю, ты уже понял, к чему я веду. - Улыбнулся Лоуренс, отхлебнув еще немного вина. - По всему Альмарену разбросаны останки дракона, которые мне хотелось бы собрать. Какими-то я уже владел, однако их забрали у меня во время войны, но это уже мое дело. Что мне нужно - так это человек, который знает все об артефактах драконов, включая их собственные останки.
на секунду беседка погрузилась в тишину, изредка прерываемые громкой речью, доносящейся из большого дворца.
Вильям, обдумав предложения темного мага, встал со своего кресла и слегка кивнул головой. Тут же рядом с ним словно из ниоткуда материализовались двое людей в масках.
- Сообщите господину Кравелю, что, возможно, у нас есть шанс преуспеть, так что я отбываю немедленно. Подготовьте повозку. А что до тебя...
Мужчина повернулся к волшебнику, изучавшему спутников Вильяма. Лоуренс на секунду уже приготовился было открыть путь смерти, и унести с собой всех троих, но все обошлось.
- Твоя просьба довольно необычна, и я не могу обещать, что нужный тебе человек проживает здесь. Мои люди отправятся на его поиски. А ты отправишься со мной. Посмотрим, какой из тебя выйдет темный маг...

0

175

Стоило только открыть дверь - и горячий воздух едва не сбил Лоуренса с ног, настолько неожиданным было место, куда его привел Вильям. Парильни.
Место, которое было ближе к нищему кварталу, нежели к обычным улицам города со всеми вытекающими из этого следствиями. Сами улицы стали грязнее, люди время от времени оборачиваются, прекрасно зная человека, спутником которого на данный момент был темный маг. В повозке он успел сменить богатый кафтан на более привычную броню с кольчужными вставками, скрытую под дорожным плащом.
- За мной
Даже в общем зале дышать было... тяжело, не говоря уже о самих парильнях. Лоуренс бывал тут почти сто лет назад, и успел позабыть, насколько жарко и душно тут может быть. Убрав шарф в подсумок и вытирая пот со лба, он шел за бандитом мимо клиентов, вовремя высказывающих слова уважения. Не составляло труда понять, кому принадлежало это здание.
- Мы уже столкнулись с определенными сложностями, так что твоя помощь может быть как нельзя кстати. Магистры темного искусства же умеют взламывать чужой разум?
Лоуренс покачал головой.
- Мои способности больше касаются тела, нежели разума, но... - маг вовремя осекся, поймав на себе взгляд преступника. Он начал догадываться, что от него потребуется. - Для того, чтобы добраться до чужой памяти, наличие разума не всегда обязательно.
- Хорошо. - кивнул Вильям, ведя Лоуренса в подвальное помещение, маг заметил, что подземный уровень было куда больше, чем сами купальни. И подозрительных вооруженных людей тут тоже было не в пример больше. На секунду маг задумался, много ли стало подобных подземелий в городе за последние годы.
- Позволь рассказать тебе, что мне требуется. - Оказавшись в безопасности и кивнув нескольким головорезам, Вильям, наконец, решил рассказать волшебнику, ради чего он привел его сюда.
- У моего босса случилось горе - его сын был найден мертвым при невыясненных обстоятельствах. Перед смертью парень исчез, прихватив с собой девушку, дочь лидера... конкурирующей группировки. Что произошло с девушкой, мы не знаем. Кто совершил нападение, мы также не знаем. Все, что нам известно - так это то, что рядом с телом пацаны было несколько эльфов, живущих в лесах неподалеку.
Проведя мага через несколько помещений, он остановился около двери, на мгновенье замешкавшись, после чего повернулся к Лоуренсу.
- Мы не знаем, откуда взялись эти эльфы, но они постоянно твердят... что-то на своем диалекте, не говорят, как бы мы их не принуждали. Нам даже пришлось подключить... стороннего специалиста, обладающего нужными нам навыками
- Тогда зачем вам я? - проговорил волшебник, открывая дверь в комнату вместо Вильяма, не став его останавливать.
-... мне необходим результат, так что я не буду разбрасываться людьми, способными... - Вильям увидел, что в помещении уже была девушка и несколько его людей, державших пленного эльфа. Судя по их лицам, они были рады видеть своего начальника. Вильям увидел второго специалиста, на которой сконцентрировал свое внимание.
- Полагаю, все в сборе, мисс...?

+1

176

- Алетра, господин - с прохладной улыбкой ответила дроу, остановившись на той громкости голоса, при которой ты, конечно, еще не шепчешь, но в шумном помещении собеседнику придется к тебе прислушиваться. Здесь, впрочем, было тихо. Спутники перебросились за четверть часа лишь парой фраз и даже двигаться со всем своим железом умудрялись практически бесшумно, демонстрируя редкие для людей таланты. Пленник таращился на Алетру со смешенными чувствами, среди которых, впрочем, почти не было надежды. Дыхание эльфа: тяжелое, слегка присвистывающее, когда тот пытался задействовать не единожды сломанный нос, сейчас и было основным источником шума. Приоткрывшаяся дверь ненадолго запустила другие: отдаленные вскрики, смех, звук падения на камень чего-то железного. В тишине Алетра чувствовала себя лучше.
Подстать заданию была выбрана внешность: странная, противоречивая, глупая для тех, кто хоть что-то знал о ее сородичах. Сероватая, мраморно-гладкая кожа, черты лица и уши острые почти как у чистокровного эльфа наводили на мысли о сумеречной и светлой крови, лишь единожды, до и то пару поколений назад разбавленной людской. Льдисто-голубые, самую  малость не доходящие до бесцветных, глаза могли принадлежать любому виду подземных эльфов, но уж никак не лесному. Небольшой рост, всего то пяток сантиметров сверх своего родного. Произношение, одинаково сдобренное как режущими слух звуками подземья, так и мелодичными полунапевами светлых. И, конечно же, одежда. Фасон и орнамент свойственный выходцам из Арисфейна, головной обруч, несколько браслетов, рукояти кинжалов из металла и камня, мастеров если не самого Мирдайна, то кого-то пытавшегося им подражать. Ну и, конечно же, крупная фибула, сверкающая ярким аметистом брюшка паука, скрепляющее эльфийский плащ. Тонкой работы украшение вполне могло бы быть священным символом жрицы Ллос, если вы, конечно, достаточно безумны и рассчитываете встретить ее в городе людей.
В глазах пленника, иногда поглядывающего на "специалиста" мелькало и недоумение, и растерянность, и страх, но куда больше было измученного безразличия. Светлый, кажется, считал, что хуже быть уже не может? До чего же наивно.
На мгновение словно задумавшись дроу кивнула мужчинам: разбойнику чуть глубже, словно намечая, но остановившись на полдороги, легкий поклон;  пришедшему с ним калеке слабее, но сопроводив движение словами:
- Дня доброго, мастер.
Необходимость находиться здесь, сейчас, перед этим мужчиной, разглядывающем ее как потенциально полезный, но все же инструмент, раздражала. Приходилось мириться, пряча эмоции за не значащей ничего улыбкой и повторяя "так надо". Дроу ни раз уже убедилась, что при ее "работе", да и образе жизни, на самом-то деле, связи в подпольных организациях важнее всего того, что можно получить законом. Мужчина нуждается в ее услугах? Что же, она не позволит оставить себя в убытке.
Дроу перевела взгляд на пленника, на мгновение словив ответный. Как минимум, эта часть работы обещала быть приятной.
- Мы планируем дальше терять время?

0

177

Вильям кивнув, молча приветствовав девушку, и подошел к пленному эльфу, присев на колени. Бандит и эльф встретились взглядами. Очевидно, он знал, к чему все шло, так что пленник лишь плотнее сжал губы, не желая ничего говорить.
- Он должен жить. - проговорил мужчина, не отводя глаз от пленного. - До тех пор, пока не расскажет все, что нам требуется.
Еще пару минут изучая лицо своего пленника, преступник медленно поднялся и поровнялся с Лоуренсом и Алетрой, понижая свой голос так, чтобы они оба могли слышать его.
- Раньше их было двое. Они... несут какую-то жреческую чепуху. Мои люди не рассчитали сил. Не повторите их ошибок. - договорив, он кивнул наемник, молча разрешив им приступать. И если при этом Алетра спокойно подошла к эльфу, то Лоуренс не успел сделать и шага, как его остановил Вильям, положив руку тому на плечо.
- Магия - только в крайнем случае. Мы не можем позволить себя обнаружить... - проговорил он, покачав головой, после чего повысил голос. - Никакой магии, пока я не скажу!
Эльф, избитый людьми Вильяма, видевший смерть своего товарища - он знал, что выхода у него не было. Попав к этим людям, он считай что уже был мертвецом. А знал ли он что-нибудь или нет - это отходило на второй план. Сейчас требовалось лишь одно - сохранить свою собственную гордость, даже если и пытать будет родич из народа эльфов. Взглянув полными гнева глазами на Алетру, эльф словно попытался призвать взглядом молнию, настолько ясный и свирепый был его взгляд.
Покачав головой, пленник проговорил Алетре достаточно тихо, чтоб его слышала лишь она.
- Среди корней Арисфея да найду я покой. Среди корней Арисфея да найду я покой...
Вильям нахмурился. Первый эльф даже перед смертью только и делал, что повторял эту фразу раз за разом. Стоя рядом с Лоуренсом, он в последний раз кивнул Алетре.
- Приступай.

0

178

Дроу рассеянно кивнула на приказ не использовать магию, пару секунд сверху вниз глядя на эльфа и шаря пальцами в поясной сумке. Найдя искомое - темный кусочек ткани с несколькими желтоватого цвета пластинками внутри, Алетра отдала его ближайшему мужчине.
- Положи ему в рот одну и пару минут пусть не выплевывает. Благодарю, - заранее добавила дроу, само собой не ожидая отказа. Полуобернулась ко второму магу:
- Кровь? Некромантия? - мужчина кивнул в ответ и Алетра широко улыбнулась, опускаясь на пол перед пленником, удобно усаживаясь на одно колено. Мягко, негромко, нараспев выводя неприятные, но хорошо знакомые светлоэльфийские фразы: 
- Может и найдешь, а может и нет. Леденец сладкий, верно? Настроение повышается, чувствительность увеличивается, хочется болтать и что-то делать. Эмоции ярче, боль сильней, а язык так и тянет сказать что-то лишнее. Чувствуешь? Впрочем, для того, чтобы действие началось тоже нужно время.
Дроу отвернулась от пленника, снизу вверх заглядывая в глаза магу.
- Мастер, как у вас с эльфийским? Присоединяйтесь к беседе. - и почти без паузы снова к эльфу. - У меня и сильнее составы есть, но там дозировку подбирать надо. Подождем, верно? Уж не знаю, понимаешь ли ты всеобщий, но темноволосый мужчина, оказывается, некромант. Предсказуемо, да? - дроу делала небольшую паузу после каждого вопроса, давая мужчине возможность что-то сказать, но, не слыша ничего нового, снова вкрадчиво, почти ласково продолжала беседу, - Этот мужчина, - кивок в сторону Вильяма, - желает получить ответы и упокоиться раньше тебе не позволят. Ты даже не представляешь как долго медицина, алхимия и темная магия позволяют держать душу по эту сторону. Были у меня пленники не получавшие смерти месяцами... - Дроу усмехнулась, с удовлетворением отметив блеск глаз, проявившийся на грязных щеках румянец, беспокойные дерганья пальцев, - Впрочем, случай, конечно, не наш: ответы нужны быстрее, никто не позволит мне пытать тебя так долго. Понятия не имею сколько у наших хозяев терпения и как скоро от наркотиков и боли мы перейдем к магии. Сначала, полагаю, работать все еще буду я, но, в конечном счете тебе придется общаться с мастером смерти. Как думаешь, много ли дела светлым богам до твоей души? Кто станет тебя защищать?
Дроу любила болтать. Удовлетворение процессом, пополам со снисходительной насмешкой сквозило в голосе, проглядывалось в расслабленной позе.
- Ты понимаешь общий? Что за бесы вообще занесли тебя к людям? Как ты дал себя схватить?

0

179

Наблюдение было одной из многих черт Лоуренса, что выдавала в нем какого-никакого, но все же ученого. И даже сейчас, смотря за мучениями пленного эльфа, он видел не его страдания, но реакцию организма – как сокращаются мускулы, как нервные окончания по всему телу ведут себя, показывая все более усиливающуюся реакцию на обычные раздражители. В мозг поступало мало приятной информации, да и та, в свою очередь, смешивалась с какофонией боли. Без всякого сомнения, за подобным было наблюдать куда приятнее, чем за обычным избиением, от которого мало проку.
Впрочем, от предложения девушки маг отказался, продолжая стоять чуть позади Вильяма. Ему было интересно – что произойдет раньше – заговорит ли пленный эльф, или терпение человека рядом с ним закончится? Бандит, нахмурившись, наблюдал за тем, как эльфийка сперва говорит на своем языке, то и дело переходя на всеобщий. Ни он, ни Лоуренс не знали языка эльфов, и это было досадным допущением, ведь в таком случае только Алетра могла поведать, что говорил пленник. Устраивало ли это Вильяма – сложный вопрос. Но он не подавал виду. Он выжидал.
А сам эльф все-таки оказался сговорчивым… пусть и не в таком плане, как могла ожидать девушка. Не в силах контролировать свою моторику, содрогаясь время от времени, он, тем не менее, все еще смотрел ясным взором.
Сглатывая слюну, он заговорил дрожащим голосом, используя эльфийский язык:
- Такой как ты не понять. П-прячься за масками, н-н-но тебе н-не понять, как бы ты ни с-старалась. Д-долг чести, долг ж-жизни. Тебе не понять.
Он покачал головой, бросив взгляд в сторону Лоуренса. Темный маг – звучало катастрофично. Однако уверенности эльфа это не поколебало. И, смотря прямо в глаза Алетре, он проговорил, четко проговаривая каждое слово.
- Да найду я покой среди корней Арисфея
Вильям тем временем перебросился взглядом с волшебником, изучавшим состояние эльфа. Была бы возможность его препарировать и изучить влияние препарата на ткани и нервы. Почувствовав зуд на том месте, где раньше была его правая рука, он нахмурился. Недостатки наблюдения – они порой возвращают на поверхность те воспоминания, которым лучше остаться зарытыми на всегда. Подавив фантомную боль, волшебник вновь обратился к наблюдению. Только на этот раз за преступником, сделавшим шаг вперед и присев на одно колено рядом с Алетрой.
По его выражению нельзя было сказать ничего, кроме одной вещи – сочувствия среди его мыслей не было. Изучая пленника словно хрустальную вазу, он спросил, повернувшись к Алетре:
- Что он сказал?

+1

180

- Заблудшее дитя – с садистским удовольствием протянула дроу певучее эльфийское слово, лучше всего передающее то, что на самом деле хотелось сказать. Не богат светлый язык на оскорбления, не богат.
Неслабое волевое усилие потребовалось не отстраниться от подошедшего бандита, даже сохранить видимую расслабленность. Вопрос, вот вопрос действительно удивил. Дроу как данность принимала знание Вильямом или магом, а, вероятнее всего, обоими эльфийкого. В общем-то, это все еще было вероятно, если допустить, что бандит решил устроить небольшую проверку. Без повода ее отвлечь? Мелочно напомнить о власти? Улыбка, сопровождающая прямой и уверенный взгляд в глаза, вышла даже слаще обычной, скрывая раздраженное желание оттолкнуть.
- Высказал прописные истины о моем характере и моральном облике, - не сочла дроу необходимым переводить дословно, хотя предусматривала такую возможность – нужен буквальный перевод? - замешкавшись на секунду дроу бессильно развела руками, намеренно делая жест несколько комичным, а глядя при этом на пленника, отслеживая реакцию - Я не уверена, что он вовсе знает всеобщий.
- Смотри, как заботливо смотрит на тебя наш наниматель, -  перешла дроу на эльфийский, задумчиво разглядывая потолок, - у меня наверняка будут неприятности, если с тобой что-то случится. Мы же не допустим этого? Ты не умрешь раньше, нежели тебе будет позволено. Если будет.
Пальцы, копающиеся в сумке, нашли и театрально подкинули в воздух узкую, узорную деревянную коробочку. Словив и открыв ту, дроу продемонстрировала обоим сидящим мужчинам набор блестящих игл разной длины. Опустив те в руки не отошедшего все еще Вильяма, дроу стремительно вскочила на ноги. Миска с недавно еще горячей, но уже чуть остывшей водой, была поставлена на жаровню. Мысленно прикинув, сколько времени той потребуется, чтобы закипеть, Алетра вернусь к эльфу, снова падая рядом с ним на колено. Потянувшись к мужчине, проигнорировав слабую попытку отстраниться, дроу погладила остроухого по щеке, откровенно наслаждаясь выражением отвращения и ярости. Рука остановилась на шее, нащупав пульс.
- Чаще всего пытаемые умирают не от ран – ты даже не представляешь, сколько можно сделать с телом пока оно не откажется работать – а от болевого шока. Мы же не хотим этого, верно?  - запомнив количество ударов на четверть минуты дроу забрала свою коробку. Взяв одну из игл эльфийка схватила и коленом прижала к полу связанные запястья эльфа. Игла, вошедшая в один из нервных узлов у предплечья, заставила пленника со слабым стоном склониться вперед, почти прикасаясь к дроу и всем телом крупно дрожа.
- Ты же знаешь, что такое нервные узлы? Скопление тканей, позволяющих тебе чувствовать, двигаться,  жить. У эльфов их больше, в разы больше, нежели у людей. Мы стремительнее, чувственнее, совершеннее. Хочешь узнать, что чувствует тело, когда в эти узлы тыкают иглой? - параллельно своей речи дроу снова замерила пульс. Взяла вторую иглу. Легко уколола кожу у основания кисти, намечая следующую точку.
- Хочешь что-нибудь сказать?
- Да найду я… - начал эльф прерывающимся голосом, но сорвался на еще один мучительный стон, когда в кожу вошла игла.
- Да найду я покой в корнях Арисфена – прокомментировала Алетра на всеобщем, - Мне надоело это слушать.
- Ты скоро заметишь, ощущения нарастают по мере увеличения нагрузки на тело. Готова поспорить, ничего ярче в твоей жизни не было.
Вода к тому моменту закипела и теперь уже неторопливо поднявшаяся дроу подошла к жаровне. Кидая туда ей одной известные листики, несколько шипящих шариков, темный вязкий порошок. Параллельно дроу для находящихся в комнате мужчин прокомментировала:
- Он не потеряет сознание, не получит болевой шок. Разум расслабляется, снижается воля, тают как нагретая патока убеждения. Мгновенное привыкание и жуткая ломка с утра, но это же не является для нас проблемой.
- Разум делает шаг к грани, где витают кошмары, как лед тает воля, теряют значение принципы. Порог болевого шока поднимается до звезд, хотя тело продолжает чувствовать все в полном, пусть и чуть искаженным восприятием, объеме, - певуче, мечтательно, растягивая гласные сильнее обычного прокомментировала дроу для остроухого.
- Страшно? Может, все же расскажешь, что забыл в Рузьяне?

0

181

Знания Алетры внушали истинное уважение – девушка знала различные способы… воздействия на тело, не прибегая к банальным вещам вроде пыток болью, водой или огнем. Своеобразная красота временной подручной и знания использования различных алхимических реагентов могли с легкостью обеспечить ей место среди его команды. Была бы только возможность держать такого специалиста на постоянной основе. Увы, текущие реалии таковы, что для более-менее плотного взаимодействия со многими подвластными местному графству структурами нужно было показывать себя с наилучшей стороны.
Еще один немаловажный фактор, то и дело отвлекавший Вильяма от допроса – это время. Косясь в сторону двери в ожидании, преступник скрестил руки на груди. Удивительным образом он не показывал своего раздражения ситуацией, поскольку мало того, что разговор шел на эльфийском, знатоком которого мужчина не был. Так и говорила в основном Алетра, а эльф говорил уже приевшуюся фразу, как и его погибший товарищ.
Однако нельзя было сказать, что Алетра и вовсе не добилась успеха. Пусть и духовное сопротивление пленного было на удивление сильно, собственное тело начинало медленно сдавать под воздействием всех проведенных девушкой манипуляций. Взгляд пленного уже не цеплялся за лиц, и просто плыл по комнате от одного угла к другому, не в силах сфокусироваться на чем-то конкретном. Лишь благодаря голосу рядом с собой он сумел найти дроу.
Покачав головой и обнаружив, она вертится самостоятельно, он потратил минуту только на то, чтобы успокоится и встретиться взглядом с Алетрой.
-Н-ничего – проговорил эльф и усмехнулся. Действительно, препараты воздействовали на разум расслабляюще, и это, как ни странно, пошло пленнику на пользу. В конце концов, его знания были удивительны.
- Н-ничего. Я… Мы проходили через Рузьян обратно в… в Арисфей. Глупые… глупые вы люди, вы ведь для нас даже на одной лицо. Да мне даже наплевать, кто у вас там погиб. Так… еще одного таракана раздавили. Не страшно… наплодитесь еще.
Вильям подошел поближе, но на этот раз не становился на одно колено рядом с Алетрой, а стоял чуть поодаль от нее.
- В его речи появились новые слова. О чем он говорит?
Впрочем, услышанный перевод не сильно обрадовал Вильяма. Мужчина на секунду задумался, задержав свой взгляд на двери. Его время медленно заканчивалось, и вместе с ним уходило и терпение, и следствие – осторожность. Кивнув и пригласив подойти Лоуренса, он спросил у него:
- Кончается время. Есть способ пройти через весь тот мусор, что он сейчас несет и добиться четких ответов?
Волшебник ему не ответил, а лишь подошел к эльфу, мысленно вычерчивая нужные знаки заклинаний. Наиболее сопротивление происходит как правило не от тела, не от животных рефлексов, а от разума, воли, души. Следовательно, нужно избавится от влияния разума. Алетра подготовила, ослабила его волю, подточила разум во многих местах. Осталось лишь самое малое…
Лоуренс не сказал ни слова, подойдя к эльфу. Закончив формирование ставшего простым, но не утратившего своей эффективности заклинания, он просто щелкнул эльфу по лбу, выбивая его душу из обмякшего тела. Душа не была видна никому, даже самому волшебнику, но он твердо удерживал ее рядом с телом, подготовившись в любой момент вернуть душу в тело. Чувствуя, как душа в панике мечется, пытаясь достичь себя, он проговорил Вильяму и Алетре, не сводя целого глаза с души позади.:
- У нас есть примерно десять минут до того, как тело умрет. Задавайте вопросы.
Вильям кивнул, встав рядом с Алетрой. Пленник выглядел как мертвец – закатившиеся глаза, отсутствующее дыхание. Дроу же, стоило ей проверить пульс, могла обнаружить, что у пленника он отсутствовал. Время неумолимо ускользало вместе с жизнью сородича.
В этот раз Вильям вел допрос, смотря на Алетру и ожидая от нее перевода.
- Назови свое имя.
- Гаэльвон
- Что вы делали неподалеку от Рузьяна?
- Проводили расследование.
- Какое?
- Мы нашли тела элитных стражников Гресса. Проводили расследования, чтобы сообщить Герцогам о находке. Зарублены мечом. Работа неумелая. Много потерь. Выглядели как обычные граждане. Двое выживших.
- Что это за выжившие?
- Люди. Мужчина и женщина. Молодые.
- Что с ними стало?
- Их забрали. Атаковали нас в ночи. Выжили только я и Тавер
- Время! – напомнил им Лоуренс, чувствуя, как душа, последний оплот после разума и воли, мечется в гневе, чувствуя, как тело предает его и медленно угасает. Волшебник на секунду задумался о природе души, и сделал пару мысленных заметок. Разговор Вильяма и Гаэльвона посредством Алетры его мало волновал, за исключением одного слова, пророненным эльфом.
Вильям кивнул магу, смотря в сторону двери, через готорую вошел мужчина, ни девушке, ни магу незнакомый. Он терпеливо ждал около выхода, испуганно смотря на происходящее. Было очевидно, что он точно никогда не видел чего-то подобного.
- Мужчина и женщина о чем-то говорили до того, как их забрали.
- Упоминали Евклида. Евклид сдержит слово.
Евклид… Лоуренс запомнил это слово. Он был уверен, что это какое-то имя, ощущение подсказывало ему, что это самое имя может быть ему весьма полезным. Данные подозрения подтвердились после того, как Лоуренс отошел от эльфа и кивнул магу, впустившему обратно душу в тело.
Гаэльвон сделал резкий вдох и пал на пол, пуская слюни по бетонной кладке. Пребывание души вне тела могло быть… удивительным опытом для тех, кто будет готов к последствиям. Не всегда удается сохранить целым рассудок после подобной манипуляции.
В то же время человек произнес несколько имен Вильяму, попутно перешептываясь, отчего волшебник не слышал, о чем они говорили. Лишь слово «Евклид», всплывшее и во время разговора преступников, только подкрепило уверенность мага в том, что, возможно, он ищет этого самого человека. Впрочем, возможно он ошибался, и Вильям выполнит свою часть сделки.
- Пришлось засветить это место. Есть шансы того, что светлые маги Рузьяна смогут обнаружить темную магию. Впрочем, работа выполнена.
Он бросил кошель в сторону девушке, уверенный в том, что она его поймает. Расплатившись с первым «специалистом», он повернулся к Лоуренсу.
- Прости, маг, но я тебя разочарую. Человека, которого ты ищешь, в Рузьяне нет. Советую попробовать поискать в Кельмире или Халифате – там не так строго с темными магами, тебе может повезти.
Он так же кинул небольшой кошель магу, который тут поймал.
- Вас сопроводят. Забудьте об этом месте.

0

182

Дроу поняла, что остроухий солжет еще до того, как прозвучали первые слова - предсказуемо, чрезвычайно предсказуемо. Из всех рас, за муками которых Алетре доводилось наблюдать, не начинали пытаться пудрить мозги, едва только им делали действительно больно, пожалуй, одни только орки. Слишком упрямые, чтобы открыть рот пока не вытянешь из них все жилы, да еще и идеи "чести" имеющие бредовые до сумасшествия. Забавно, но лишь они и айрес, на памяти светловолосой, иногда умирали ни в чем не признавшись.
Остроухий уже сломался. Первая уступка, первое признание власти боли, первая попытка ее избежать. Вопрос только времени, когда удастся добрать до правды, но времени нет. Мужчина не стал ясно выражать недовольство ее работой, то ли понимания трудности, то ли не ожидая большего, но дал добро на использование магии. Дроу отошла на пару шагов, с любопытством наблюдая за нехитрыми манипуляциями. Всего-то легкое касание, едва заметный всплеск темной магии выбил из тела суть жизни. Эльфийка не могла ни видеть, ни чувствовать ее трепыханий, но сладкое возбуждение само поднималось в порочном теле при мысли о панике и ужасе оторванной от плоти души. Тир, прости Ллос, но пусть Рилдир приглядывает иногда за этим мужчиной, помнится позволял наблюдать за агонией сжигающей дух, что маг подгоняет под формы бездумного некроконструкта. Религиозный экстаз, слившийся хор молитв и криков, осязаемое благословение Королевы, принимающей в муках к ней отправленную душу - еще один образ, всплывший в голове, отрешающий от настоящего. Только властный голос бандита - человека, мужчины, даже не мага, но распоряжающегося так, как ему никогда не позволили бы под сводами Подземья, заставил вернуться к настоящему.
Перевод был дословный. Не желая по незнанию упустить важную деталь, дроу старалась не вносить вообще никаких изменений в лаконичные ответы. Они, надо сказать, вызвали любопытство. Женщина не слышала никогда ранее о договоренностях между Грессом и Арисфейном, позволившем бы герцогам просить подобной помощи у ее сородичей. Сами обстоятельства, в общем-то, могли быть чем угодно, включая обычные разборки человеческих банд  (в число которых дроу включала и официальные власти), но новости связанные со светлыми не могли ни беспокоить. Имея хороших знакомых в подолье Гресса эльфийка могла попробовать узнать больше, если не найдет ничего интереснее. Предлагать продолжить сотрудничество самому Вильяму, похоже, было бесполезно. Даже эльфийский слух, превосходящий восприятие людей, не дал полной картины беседы бандита с новоприбывшим. Еще и эльф отвлекал. Негромкая смесь горлового мычания и мерзкого царапанья, с каким остроухий скреб искалеченными ногтями каменный пол, выводила из себя. Безумец - бесполезное, уже не способное ни бояться, ни страдать, мясо, больше не стоило внимания, но уделить его все же пришлось - вытащить из невпопад дергающегося тела иглы. Кинуть в отдельный отсек до момента, когда выдастся возможность протереть алкоголем.
- Помнится, один некромант, в склеп которого меня угораздило забраться, почти два дня держал мою душу вне тела, не позволяя тому ни умереть, ни упасть на пол. Правда, меня ни о чем не спрашивали. В чем разница между этими заклинаниями, мастер? - заинтересованно, глядя больше на остроухого, нежели на некроманта, сказала Алетра на темном наречии. Черт его знает, понял ли ее кто-то из бандитов (спрашивается, откуда?), но темный маг не мог не знать этого языка, не так ли? Возможность перекинуться парой слов с коллегой дроу обычно старалась не упускать. Такого случая ради она даже старалась быть вежливой. Насколько получалось.
Кошель она словила не глядя, осторожно поднялась на ноги, чувствуя неприятный спад сил, после пережитых эмоций. Наведаться в ближайший притон, где найдутся расслабляющие наркотики и сносный массажист? Попробовать задержаться в купальнях и расслабиться в горячей, если повезет, то и чистой воде? Пока Алетра просто пошла за сопровождающим, гадая, когда появится случай это местечко "вспомнить".

Отредактировано Алетра (20-05-2018 14:18:48)

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГРАФСТВО РУЗЬЯНСКОЕ » Улицы города