http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Таверна " Оранжевая устрица "

Таверна " Оранжевая устрица "

Сообщений 51 страница 100 из 649

1

http://www.sidrian.com/vidulus/geo/tera/ht_gorgully.jpg

Место, где за пару медяков можно найти сносную комнату, вполне приличный сытный обед и пиво средней паршивости. Расположена близ городских ворот, и поэтому людской поток, идущий после их открытия на рынки, течет мимо таверны, исправно обеспечивая ее постояльцами и клиентами.

0

51

Состроив гримасу маленького ребенка, у которого забрали игрушку, Роза отвернулась к окну.Мгновение...и девушка повернулась с радостной улыбкой....
- Ну раз не нравятся агенты...Вознаграждение за спасение дочери советника - это конечно хорошо. Ну придем мы в кардегардию, вот мол мы спасительницы. И скажут вам спасибо, а спасибо в карман не положишь. А гарантии, что дадут вознаграждение нет. А можно сделть так. Вы возьмете меня в заложницы и будете требовать выкуп! Ба-а-альшой выкуп, а если будут медлить с выкупом, то вы будете высылать по частям заложницу...припугивать..
Вдруг в голове замаячил красный огонек."По-мойму что-то нето..." пробормотал внутрений разум.
- Ну это мы потом решим, а сейчас на самом деле надо отдохнуть...
И не дожидаясь ответа спутниц, Розалия выскочила из-за стола и поймала за рукав пробегающего мимо тавернищика.
- Нам комнаты...
Вальяжно протянул девушка.
- Деньги вперед и, если что-нибудь побьете....
Мужчина сделал паузу
- То вы нам ничего не сделаете...И к тому же выплатите премии за моральный ущерб...
Докончила окончательно обнаглевшая ракшаса
- Шел...заплатишь?
Добавила она, устремляясь на второй этаж.

Отредактировано Розалия (13-07-2008 00:17:47)

0

52

Шелена настолько устала,что готова была отсдать Розу по частям в её комнату.
- да да..куда же я денусь? - пробормотала Шелена, подходя к озяину таверны
- Уважаемый, нам пожалйста комнаты, самый лучшие и утром восхитительный завтрак, какой вы только можете приготовить - она ослепительно улыбнулась, в широкую ладонь мужчины упала пару золотых монет - Я очень рада что мы договорились- подмигнула Шелена и взяв ключи от номеров, кивнула Мире.
Шелена, когда у неё были деньги, была ужасной транжирой и шиковала на право и налево. Сейчас же у неё их было много, поэтому утром она хотела иследовть весь Грес..псле кордегардии конечно.
Раздав девушкам ключи, оназакрылась в своей комнате.
- Красота - в комнате была бадья сгорячей водой, а чистоплотного обротня это не могло не обрадовать... сытая , читая и довольная, она легла на кровать, не закрывая окон, хотелось насладится лунным светм и приятным сном.

0

53

Мира потянулась и широко улыбнулась подруге:
-Транжирка, - хмыкнула она вслед оборотню и пошла в сторону своей комнаты. Спать хотелось дико, Шелена права.ю перед тяжёлым днём нужно как следует отдохнуть и выспаться. Поход в кардегардию может быть весьма хлопотным... Тем более учитывая личность "дочурки". Беззлобно хмыкнув Миралиа разделась и скоренько приняв ванную наконец-то, с наслаждением, вытянулась на кровати. Сон тут же подкрался к ней незаметно забрав в свои владения. Спустя несколько минут вивенди уже сладко спала.

0

54

заполучив ключи от своей комнаты, Роза первым делом испробовала кровать. После пятнадцатого прыжка по перинам, внутри ложа что-то тренькуло и кажется лопнуло. Смыв всю дорожную грязь и заодно облив весь пол ванной, девушка забралась под пуховое одеяло...
час..два...три...
- Черт...что не спится то мне...
Сон не шел ни в какую. Обходив комнату  раз двадцать по кругу и десять по квадрату, высчитав сто тридцать овец и выискав под кроватью три клопа...дохлых, Розалия утомленно рухнула в кровать. Порвав подушку и посчитав перья, она на конец-то уснула.
.........
Сон прервал настойчивый стук
- Кому жить надоело!
Толи прорычала, толи прокличала Розалия, вооружившись  тапком для пущей серьезности.
- Ваш завтрак...
"А кто то еще на диету собирался..." Скатившись с кровати и поскользнувшись, девушка с взбешенной миной открыла дверь. Выхватив свой завтрак и тут же закрыв дверь перед носом, она снова рухнула в кровать..."Разбудят..."

0

55

Девочку отвлекла от мыслей странная процессия, медленно, но уверенно шедшая по улице за окном. Около десяти духов, мужчины и женщины средних лет. Все как один были изуродованы. Смерть у них явно была не завидной. Двигались они в сторону рынка, громко бормоча что-то. Громко, но не на столько, что бы можно было разобрать слова.

Наверно мстить идут. И что их, интересно, разбудило?

Миса провожала их взглядом до тех пор, пока маленькое окно позволяло видеть призраков. Но стоило им скрыться из виду, девочка села на место, отправила в рот последний орех и мельком глянула на посетителей. Женщину с синими волосами невозможно не заметить.

Ох, как я могла ее не увидеть! Госпожа Эстер наверное уже давно тут сидит.

Незамедлительно сумки вместе с хозяйкой перекочевали за другой столик.

-Доброе утро! Что-то я задумалась, не заметила как вы пришли… - с улыбкой, но несколько извиняющимся тоном сказала Миса.

0

56

Миса
Женщина не спеша повернулась к девочке.
Судя по тому,как ты разглядывала пустое окно там было что-то до смерти интересное.-Ид улыбнулась.
Ты маленькая,тебе спать нужно. А вот мы-старенькие дяти и тёти привыкли вставать рано,ибо нормально спать уже не можем.-констатировала факт ведьма.
Есть идеи куда сегодня направиться?

0

57

Улицы города>>>>>

Глория зашла в таверну и обвела взглядом помещение. В утренний час здесь было тихо и почти безлюдно.
Девушка подошла к стойке. Как по мановению волшебной палочки, прямо перед ней появился хозяин таверны и выжидающе посмотрел на нее.
- Дайте пожалуста белого хлеба... Копченого мяса... И зелени... - немного подумав, заказала Лори. Она уже прикинула, что, вернувшись, сможет сотворить из этих ингридиентов что-нибудь вкусненькое.
- И еще.... Дайте пожалуста грок...
- Может грот? - улыбнулся тавернщик.
- Да, да... Я это и хотела сказать.
В ожидании заказа Лори отошла от стойки и села за один из свободных столиков. Грот ей принесли спустя минуту.
Девушка долго разглядывала багрово-коричневую жидкость, которой была наполнена рюмка. Грот обладал весьма резким, крепким и специфическим запахом...
- Может не надо?...
Но тут очередной приступ головной боли. Лори зажмурилась и махом выпила всю жидкость из рюмки. Горло и рот обожгло. Девушка закашлялась, а из глаз у нее чуть не потекли слезы. В голову что то стукнуло, зато вся другая боль абсолютно прошла.
Лори отодвинула подальше пустую, но все еще "ароматную" рюмку и , скривишись, стала ждать остальной заказ.

0

58

Эстер покосилась на вновь вошедшую деввушку и на автомате отметила,что пить та,по видимому,не умеет.
Эх,молодёжь! Всего пару сотен лет назад каждому ребёнку давали как минимум разведённое вино,а сейчас все трезвенники-язвенники...-дама вспомнила о своих дружеских попойках и поняла,что выпить-это определённое искусство,а уж контролировать себя в пьяном виде-и подавно.
Хм..а я почему алкоголь не пью? Угораздило же взять с собой эту девочку. Не дай Бог плохому научится.

0

59

Заказ принесли через минут двадцать... Все это время Лори маялась от жгучего привкуса грота, который был ей крайне неприятен. Но вот заказ ее принесли, девушка быстро его завернула в чистую ткань и убрала в сумку. А заодно нашла в сумке кое что воистинну божественное...
- МЯТА!!!! - на лице Глории появился восторг и абсолютное счастье. Взяв три мятных листочка, она тут же отправила их в рот и улыбнулась, чувствуя, что неприятный привкус и запах грота уступает более сильному аромату мяты.
Прицепив сумку к поясу, Лори расплатилась с тавернщиком и покинула заведение.

>>>>>> Улицы города

0

60

Девочка кивнула, от женщины ничего не скроешь. Правда, скрывать тут было нечего.

-Вы правы. Ну, это нельзя назвать интересным. Скорей просто необычным.

Подобно случалось не часто, но и не единично.  Причиной такой активности, а главное возможности духов  всегда была магия. А варианта, по которым это могло произойти, два. Первый – человек (тот на чьей совести души умерших) перешел дорогу какому-то сильному магу, или богатому и влиятельному Кому-то, и тот мстит. Второй – маг недоучка практиковался не в том месте и не в то время. Причем неудачно практиковался. Так, случайно высвобожденная Сила не нашла ничего лучше, как «уйти» в умерших.

-Куда направится? Даже не знаю… Можно было бы сходить посмотреть на то, что будет с тем несчастным. Но, скорей всего, к главному действу мы уже опоздали. А вообще, хотелось бы поискать неприятностей! – скромно потупив взгляд, закончила Миса.

0

61

В твоём случае самая большая "неприятность"-педофил.-криво усмехнулась ведьма.
Раньше у некоторых вся жзнь была одна большая "неприятность". Мы воевали. А теперь здесь так спокойно,что я жалею о том,что решила жить ещё раз.-Эстер действительно не раз прокляла своё омоложение. Она готова была заснуть в последний раз и наконец попасть куда-нибудь в Ад или в Рай,а может никуда вообще не попасть,кто его знает?! Ид знала современный язык,но не современных людей. За заботами о восстановлении рода не было заметно ровным счётом ничего...

0

62

Рыночная площадь>>>

Лори, в прямом смысле слова, ворвалась в таверну и бегом к стойке,за которой стоял, уже виденной ею утром, трактирщик.
- Здрасте, еще раз, - поприветствовала его девушка, - можно двойную порцию грота и ...ммм... вяленое мясо... с кровью....
Трактирщик с изумлением посмотрел на Лори. Глория, неожиданно для самой себя, разозлилась и прищурившись поинтересовалась:
- Вас что то смущает?
- Нет, нет, миледи.... -
трактирщик отправился готовить заказ.
- Ну по быстрее! Я умираю от голода!! - Глория недовольно посмотрела вслед мужчине, который еле-еле двигаясь, ушел на кухню.
Лори обернулась и стала ожидающе смотреть на двери таверны.
- Эрик наверно немного отстал... Ну да, если учесть, что я бежала сюда так, будто за мной стая охотничьих псов гналась...

0

63

Рыночная площадь ---->

Вбежав в таверну, Эрик, тяжело дыша, осмотрелся. Найдя взглядом Глорию, он подошел к ней, облокотился на стойку, пытаясь отдышаться.

- Вы быстро бегаете, Лори, - сказал он, переведя, наконец, дыхание. - Ээ... - трактирщику. - Мне, пожалуйста, печеных яблок. И воды. Много воды, - только сообщив мужчине свой заказ, маг вспомнил о том, что у него совершенно нет денег. - Нет, я передумал, - поспешно добавил он, смутившись. - Я посижу с девушкой, поохраняю от всяких, - Эрик огляделся, ища в зале какого-нибудь мрачного и темного человека. К сожалению или к счастью не нашел.  - Всяких нехороших людей, - закончил он, вздохнув. - Извините.

0

64

- Прости, надо было тебя подождать... - виновато сказала Лори и опустив взгляд в пол.
- Эх, Лори, Лори... Ну где же твои манеры?
Когда Глория услышала, что Эрик передумал насчет заказа, девушка быстро догадалась о истинной причине такого поступка.
- Извините, - успела окликнуть, собравшегося уходить на кухню, трактирщика Глория, - принесите все таки печеных яблок и воды. Заранее благодарю.
Улыбнувшись мужчине, Лори повернулась к Эрику и шутливым тоном, не терпящим возражений, заявила:
- Я заплачу. Это будет моим извинением за то, что заставила тебя сегодня заняться утренней пробежкой по Гресу, - рассмеялась девушка, а затем добавила, - Отказы не принимаются. Кстати, очень мило, что ты решил меня защищать. Честное слово, я польщена, - улыбнулась Лори Эрику.
Затем побарабанила пальцами по поверхности стойки и предложила:
- Давай уж на "ты" общаться... Как то с "вы" чересчур официально получается, тебе так не кажется?

0

65

- Пробежки полезны, - смущенно улыбнувшись, ответил Эрик. - В любом случае... спасибо большое, - маг вежливо кивнул новой знакомой. Только осознав, что из-за пустого кошелька, лишится еды и воды (которая после такой беготни бы точно не помешала), он понял, насколько проголодался. Видимо, из-за стресса. Прошедший день, как и этот, собственно (из-за шокирующей новости), выдался не слишком хорошим. Эрик надеялся, что дальше все будет лучше, чем сейчас и не собирался падать духом, хотя ему было жать директора, даже не смотря на то, что она к нему отнеслась с подозрением. В конце концов ее можно было понять. - Хорошо, - согласился юноша на предложение Лори, снова чуть смущенно улыбнувшись. - Мы сядем куда-нибудь или останемся за стойкой? - спросил он, решив не отвечать на то, что девушка польщена тем, что он предложил свою защиту. Его защита, если подумать, вообще могла обернуться чем-то похуже нападения, но Глории об этом знать необязательно.

0

66

- Лучше сядем... От того, что мы тут стоим хозяин таверны, к сожалению, быстрее еду не приготовит... - ответила Глория, обведя небольшое помещение таверны взглядом, и направившись к одному из свободных столиков.
Сев на стул около не занятого столика, Лори чуть взъерошила свои короткие, итак торчащие в разные стороны, светлые волосы.
- Мда... Было бы здорово найти где-нибудь гребешок... - подумала девушка, стараясь не представлять, что творится у нее на голове.
- Расскажи о Школе Магии, - попросила Глория нового знакомого, - в Рузьяне о ней ходит множество слухов, но что правда, а что нет уже не разобрать...

0

67

Эрик последовал за своей спутницей. Сел за стол на свободный стул.

- Ну, я даже не знаю, что рассказать. Я в Гресе всего второй день, - признался он, снова смутившись. - В Школу поступил только благодаря тому, что мой нынешний учитель, господин Азриэль, замолвил за меня слово перед госпожой Изабеллой. Да осветят Боги ее Путь... - Эрик вздохнул, на мгновение сложив руки в молитвенном жесте и прикрыв глаза. - Если бы не учитель, я бы вряд ли поступил в Школу. Учитывая мои способности... - юноша запнулся, все еще сомневаясь в том, стоит ли Глории знать, что значит "стихийный маг" или нет. - В общем, мой старый учитель учил меня по собственной системе, а потом я от него сбежал. Были причины. После этого меня отказывались учить, потому что система у старого маразматика была странная, - маг пожал плечами. - В Школе немного страшно, - сказал он после недолгой паузы. - В смысле, атмосфера там напряженная. Хотя, может, это мне так показалось.

0

68

- Ясно... Мм... Что-то случилось с директором?... - тихо спросила Лори немного нахмурившись.
- Эле ведь ушел в Школу Магии... А вдруг с ним тоже что то случилось?....
Звериное чувство голода было уже трудно скрывать и Глория переодически бросала взгляд в сторону кухни, откуда никак не приносил еды хозяин таверны.
- Он там жив еще?!!... Так... Спокойно.... Держи себя в руках..... Отвлекись, подумай о чем нибудь другом... Интересно, они там закончили разговаривать наедине?.. Мне надо забрать свои вещи... Насколько я поняла, больше моя помощь им не требуется, - мимолетом, невесело подумала девушка. Внешне Глория немного погрустнела, хотя и старалась этого не показывать.

Отредактировано Лори (27-07-2008 15:35:25)

0

69

Лори

Поесть, крепко выпить и провести время в постели не в одиночестве хочется по-прежнему.

0

70

Эрик сдержанно кивнул.

- Да... Похоже, она погибла. Я не знаю подробностей. И, если честно... - юноша чуть заметно поморщился. - ...не хочу знать, - маг рассеянно посмотрел на официанток, которые принесли подносы с едой и расставили тарелки на столе. Когда девушки ушли, Эрик снова посмотрел на Глорию. - Вы хотите... то есть, ты хочешь в Школу поступить?

0

71

- Эм... Хотела поступить... но... - Лори закусила губу и устремила взгляд, хаотично блестящих глаз в стол.
Известие о смерти директрисы ее немного покоробило, хотя лично с ней Лори не была знакома.
- И что теперь сказать? Соболезную? Очень жаль?.. - все варианты показались девушки фальшиво звучащими, да и не подходящими. Вот так люди и попадают в тупик, когда не знают, что сказать.
Настоящим спасением было явление тавернщика с едой. Внутри Лори, как будто завыл голодный, дикий зверь, который почувствовал запах мяса. Еле дождавшись, когда тарелку поставят на стол, Глория фактически проглотила один из кусков мяса и расплылась в довольной улыбке.
Две стопки грота, тоже нашли свое место на столе.
Лори схватила один из стаканчиков и залпом выпила обжигающий, горький напиток. Зажмурившись и чуть фыркнув, Глория наконец то почувствовала, что чувство голода и жажды стало проходить... А вот третье чувство, уже порядком измучавшее Лори, усилилось, так как больше его ничто не заглушало.
Выпив второй стакан с гротом и ощущая, что алкоголь ударил по разуму, Глория чуть потрясла головой и продолжила смотреть в стол.
Сдерживаться уже становилось слишком сложно, но пока девушка держалась.
- Кажется я пьянею... - сквозь туман в голове, вяло подумала Лори.

0

72

Эрик, занявшись нарезанием печеных яблок на небольшие кусочки, чтобы удобнее было есть, периодически поглядывал на Глорию, молча. Ему показалось, что девушка, кажется, очень голодна, да, скорее, она даже пьяна от голода, если настолько жадно набрасывается на еду. Он понадеялся только на то, что она не оборотень, а то мало ли под грот проснется жажда человеческого мяса и все, таверну придется спасать. С оборотнями магу приходилось сталкиваться и, на самом деле, та беловолосая девушка, которая встретилась ему на роднике, была самой дружелюбной тигрицей из ранее увиденных. Юноша, съев очередной кусочек печеного яблока и посмотрев на Глорию, вздохнул и покачал головой.

- Может, вас это... довести до комнаты? Если вы наелись, - вежливо предложил он, без какого-либо намека.

0

73

Девочка недовольно надула губки. Может она и ребенок, но у нее есть несколько фокусов против этих самых педофилов. Бабушка, например. Настойчивый шепот духа о каре очень хорошо действует на этих личностей.

-Почему сразу педофилы…

Не зная как убедить женщину в том, что она может пригодиться в различного вида потасовках, девочка отвернулась. Взгляд сразу зацепился за девушку, просто таки влетевшую в таверну.

Оголодала, что ли…

Следом, столь же стремительно появился парень.

Куда спешат – не понятно.

Можно было предположить, что у них какое-то срочно дело,  но парочка перекочевала за столик и предалась вполне обычному делу – еде. Странные они какие-то. Решив, что это, в принципе, не ее дело, Миса снова повернулась к Эстер.

-Война это плохо…наверное.

Сами собой всплыли картинки прошлого – времена уличных «войн», когда главным аргументом был размер камня, которым ты кидаешься. Тем не менее, самой серьезной травмой был здоровый синяк с кровоточащими порезами. Дома за такое доставалось по полной программе.

-Может отправимся путешествовать куда-нибудь?

+1

74

Миса
Мой тебе совет-не говори о том,чего не знаешь. "Война" и "хорошо" в одном предложении не сочетаются. Впрочем,для какого-нибудь командующего-маньяка-садиста-и-прочая-прочая-прочая это,может быть,и "хорошо".-неприязненно поморщилась ведьма.
А я,по-твоему,зачем сюда приехала?-с нотками снисходительного сарказма спросила ребёнка Ид.
Только вот приехала,а здесь скука смертная! Никаких столкновений,даже приграничных стычек и тех нет.

0

75

- Отвести до комнаты?... Эммм... В Рузьяне?..... А мне туда надо....
Грот хорошенько ударил в головку девушки, которая вовсе непривыкла к такому мощному алкогольному напитку. Тем неменее, сконцентрировавшись, Лори стала усиленно соображать:
- Нет... Туда мне не надо.... Аааа... Таааак... Наверно он имеет в виду... Комнату.. В таверне... Фиолетовый моллюск... Желтая креветка... Черт, как ее там....
В висок стал постукивать дятел и девушка потерла его, дабы этот неприятный стук не заглушал мыслей. Мир вокруг решил поплавать и преспокойно перетекал, искажаясь и то вытягивался, то, наоборот, сжимался. Это непостоянство вызывало приступы тошноты.
Неожиданный порыв накинуться на кого-нибудь, был с трудом сдержан. Сердце стало колотиться, как ненормальное, в голове противно зазвенело.
- Так... Это плохо, это плохо, это плохо, это плохо... Надо уйти... Да, надо...
Глория, немного резкова то поднялась и слегка пошатнулась.
- Мне... пора... - тихо пробормотала девушка и аккуратно достала из кармана несколько монет, положив их на стол, - тут должно хватить... за завтрак...или это обед?...
Стук в виске усилился и Лори, прижала к нему ладонь, зажмурившись.
- Срочно уходи!
- Спасибо... за к...компанию... приятно было понакомиться.. Эрик...
Девушка, слегка покачиваясь направилась к выходу из таверны.
- Держи себя в руках, держи себя в руках, держи себя в руках....
Потянув пару раз на себя дверь и, только потом сообразив, что ее надо толкнуть, Лори выпала из таверны.

>>>> Улицы

0

76

- Глория? - полувопросительно-полурастерянно окликнул девушку Эрик, тоже вставая из-за стола. - А, да, спасибо за еду, - юноша поспешно кивнул подошедшей, такой же недоуменной официантке, пододвинул к ней деньги и опрометью выскочил из таверны следом за девушкой.

----> Улицы города.

0

77

Девочка, теперь уже действительно обижено, опустила глаза, пробурчав что-то себе под нос:

-И так не говорила война – хорошо. Я сказала это плохо…

Проводила недовольным (конечно же с примесью обиды) взглядом девушку, на которую смотрел ранее. Пьяные люди не вызывали восторга. Совсем-совсем. И даже наоборот. Вот когда она вырастет, то ни за что пить не… Стоп. Она никогда не вырастет. Ну еще лучше. Детям вообще пить нельзя.

-Можно пойти туда, где не скучно.

Было понятно, что женщине уж больно хочется ввязаться в какую-то войнушку или что-то на подобие. А там где война, есть и раненые. А это значит, что ей, Мисе, будет кому помочь.

-Только было бы хорошо сначала продать вот это… - на столе оказались красные шелковые перчатки с кружевами. Самой ей такое не нравилось, зато всякие дворяночки были в восторге.  – Хочу вас попросить заняться их продажей. Выгодные сделки у меня получаются крайне редко…

0

78

Женщина нервно вздохнула и встала.
Пошли. Знаю я один магазин. Надеюсь больше тебе такой гадости своими руками делать не придётся...-кружавчики Ид ненавидела люто и готова был искоренять это зло часами.
И где у нас нескучно? Давненько я не гуляла по Альмарену. Впрочем..интересно,Магическая Школа ещё здесь? Надо бы пристроить парочку моих сюда,хотя бы на целительство,как бы худо не было потом самой Школе.

0

79

---Главные ворота.
Девушка добрела до первой попавшейся таверны и толкнув дверь зашла во внутрь,смотря по сторонам,разглядывая помещение.
Даа уж..заведение не из лучших..ну ничего , для того,чтобы отдохнуть,переночевать и поесть  думаю сойдёт....
Людей в таверне было немного.
Эль выбрала столик у окна,сняла накидку,повесила ее на стул,села, и стала смотреть в окно.
Какой-то мужичок тщетно пытался заставить двигаться явно замученного осла с возом каких то мешков,он прыгал вокруг животного,тянул его,что то шептал ему на ухо,гладил,но ничего не помогало.
Осознав  свою беспомощность перед упрямым животным,он кинул в осла картофелиной,стал рвать на себе волосы от злости и комично вытанцовывать вокруг измученного животного.
Даа уж..жители тут наверняка горячих кровей..,-усмехнулась девушка глядя на мужичка.
Эль заказала суп,отбивную с гарниром,пирожное и берёзовый сок.
Сидя в ожидании заказа девушка стала рассматривать посетителей сего заведения.

0

80

Эле распахнул дверь таверны.
- Добро пожаловать, - негромко сказал он Румате, шутливо, будто он сам был хозяином этого заведения. - Здесь, по сути, началась моя история с Камнями...
Действительно, тут с неделю назад молодой эльф испытал припадок безумия, вскрыл комнату Лэдгара, а поутру, после забытья, разговорился от тоски с Элиасом и Веларом. К слову, трактирщик должен был его помнить. Так что на всякий случай целитель не откинул капюшона, а лук держал на виду, притворяясь воином, а вовсе не целителем.

0

81

В таверне так же были обнаружены цепким взором эльфа портреты целителя и компании. Румата выбрал стол около окна, с него хорошо просматривалась вся таверна и при опасной ситуации рядом был выход- окно.
- Живописное место,- заметил принц, оглядывая потертые стены, кое-где забитые досками, видимо скрывающими дыры после наиболее буйных посетителей.
К господам эльфам уже подбежал хозяин и осведомился, что те желают. Румата заказал эль для себя и его друга, а так же курицу жаренную, фаршированную сухофруктами и орехами с медом. Хозяин скорчил неопределенную мину, видимо подобного тут не готовили..., но пообещал, что скоро все будет.

0

82

- О да, - целитель вдруг подумал, что его, похоже, сегодня опьянит один запах эля - на фоне общей усталости и пережитых впечатлений. - Ностальгическое место. Ты только взгляни, даже здесь все украшено нашими портретами. В память о подвигах, не иначе.
Поняв, что назвал Румату снова на "ты", целитель прикрыл глаза.
- Да что такое... Извините.
Он тяжело вздохнул, потер лоб, потом виновато взглянул на Румату. Чем больше Эле уставал, тем чаще сбивался на "ты", хотя ведь прекрасно понимал, что последнему это не нравится.

0

83

Румата улыбнулся:
-Ты постоянно извиняешься,- заметил он, хитровато сщурившись, - разве доблестному герою потрясшему весь Грес к лицу подобное? Лучше называй меня на ты. Все равно долго тебе не удержаться...
Эльф попробовал принесенный вскоре эль и удовлетворенно кивнул.
-Чтож, за неимением лучшего, это пойдет для закрепления нашего знакомства.- Румата приподнял кружку,- За твое мастерство

0

84

- Спасибо, - с облегчением сказал Эле, поднимая в ответ кружку. Благодаря за разрешение, он не стал объяснять, что заставляло его называть на "ты" едва знакомого - теоретически - принца, Румата мог не понять такой внезапной вспышки привязанности. - Мастерство? Моя единственная ценность - это целительство. А Грес я потряс, это верно, потому что со мной случился приступ безумия.
Похоже, целителя и правда сносило от одного запаха алкоголя.
- Правда, под конец я схватил стрелу, испортив впечатление.
Улыбающийся, Румата располагал к себе, поэтому - сам того не ожидая - целитель задал ему вопрос:
- Скажи, у тебя было много друзей в Арисфее?

0

85

-Кто-то посмел стрелять в безоружного целителя?- брови принца взлетели в удивленнии вверх, а затем сошлись, глаза яростно сверкнули, но он довольно быстро взял себя в руки,- Такого никогда бы не случилось в Арисфее... Сметрные слишком безответственно относятся к жизни тех, кто может спасти их жизнь...
Румата отпил еще эля, видимо он пришелся эльфу по душе.
- В Арисфее много эльфов, Эле,- ответил он на вопрос,- и все относятся ко мне как к наследнику правителя и возможному королю в будущем..., надеюсь как можно более отдаленном. Являются ли они моими друзьями? Да, они мне не враги, и я старюсь помогать каждому, кто ко мне обратится.

Отредактировано Румата эр Играсиль (06-08-2008 20:48:45)

0

86

- Друг всем - это друг никому, верно? - целитель приподнял бровь, глядя в кружку и незаметно поворачивая ее так, чтобы крылышко мотылька, попавшее в напиток, оказалось на стенке посудины. Затем он отпил приличный глоток, ему в целом было все равно - мотылек не муха. А студенты-медики в Школе и вовсе не были брезгливы когда-то... - В таком случае, может быть, за время странствий ты откроешь для себя что-то новое в этом плане. Общее дело и общая опасность сближают, если это не политика либо интриги.
Он потер руку там, где оставил шрам от стрелы.
- Что касается раны... Люди не могли знать, что я целитель. Да к тому же, почти все они в скором времени умерли. - сухо сказал эльф. - Кроме того, я разбил кучу витрин на своем пути, поэтому гналась за мной стража, не кто-нибудь...
Это он добавил тише, чтобы слышал только принц.

0

87

-Возможно, жизнь всегда приподносит сюрпризы,- неопределенно отозвался Румата на слова о друзьях. Он не чувствовал острой потребности в близком общении, а к тому, что правители одиноки привык с детства.
Сложив некоторые факты, в том числе и то, что тот эльф, что путешествовал с целителем был воином, Румата предположил:
- Ты бы не смог убить их, это сделал он?- эльф одними глазами указал на портрет Элиаса на стене. С кухни потянуло курицей и чем-то сладким..

0

88

- Да, - ответил эльф. - Удел целителя - сидеть за спинами воинов и не высовываться, увы. Иначе не получится уберечь искусство в чистоте. Хотя иногда мне хотелось бы уметь сражаться. Есть, в конце концов, методы, не подразумевающие кровопролития, например, рукопашный бой. Здорово выручает, если, конечно, твой противник не принц эльфов.
Он поставил кружку на стол, вспомнив, что не ел с утра, а то и с вечера прошлого дня. Неудивительно, что меня уносит с половины глотка...
- Меня давно интересует вопрос, что все ж таки вы бы делали с нами в Арисфее, согласись мы туда пойти? Если честно.

0

89

Посмотрев на пустеющую кружку, эльф задумался перед тем как дать ответ Эле:
- Мы не знаем что будет если собрать камни вместе, если бы все Хранители собрались в Арисфее, магия леса укрыла бы их, они были бы в безопасности, как и камни... К тому же не думай, что вы бы стали пленниками... Скорее всего вам были бы предложены должности при дворе, тебе бы дали возможность учиться у целителей Айна Нумитора.

После похлебки в желудке Руматы тоже было пустовато, он только раздразнил свой аппетит и теперь с нетерпением посматривал на дверь в кухню.

0

90

Эле кивнул. Говори он со мной тогда в том же тоне, как сейчас... глядишь, быстрее бы поладили. Хотя нет. Все равно наобум никто бы не пошел. Да и нынешняя ситуация в целом получилась менее натянутой.
- Будьте добры, еще флягу эля, и закройте ее покрепче. - следовало позаботиться о чародее.
Тем временем с кухни принесли еду, но, одурманенный алкоголем, Эле едва взглянул на нее.
- Коли ты принц, следовательно, есть король. А братья или сестры? - задал новый вопрос эльф. Все новое сейчас манило его, к тому же, был удачный момент для того, чтобы узнать побольше о принце. Мало ли, пригодится.

0

91

Румата же наоборот с живым интересом проследил за подношением курицы и взялся за столовые предметы с воодушевлением.
-Эле, если они правильно ее приготовили и не пожалели меда, то эта курица будет очень вкусной, попробуй.
Принц разделал курицу и с удовольствием отметил, что всего достаточно, принялся за еду. Каждый кусок мяса он намазывал фаршем из меда, орехов и чернослива и только тогда ел.
-У меня есть сестра, младшая... - ответил он,- Сейчас она в Арисфее, за ней приходится все время присматривать.

0

92

- Трудненько, должно быть, было ее оставить, - заметил Эле, принимаясь за еду следом за Руматой. - Если не секрет, младшая - это сколько лет?
Судя по тону Руматы, на месте его сестры представлялся сущий ребенок.
- И еще один вопрос, смежный. Сто сорок пять по эльфийским меркам - это сколько примерно по человеческим?

0

93

-О, да... за ней сложно уследить, ей 173 года, совсем не знает жизни...- Румата вздохнул,- приходится нанимать слуг, что бы за ней следили и докладывали о каждом ее шаге. Отец слишком занят и заботы о сестре легли на меня. Она слишком подвижна и наивна...
Курица действительно удалась на славу, даже корочка золотистая, хрустящая была пропитана медовым ароматом и Румата просто откровенно наслаждался процессом ее поедания.
- Я не стал бы сравнивать возраст смертного и бессметрного. Бывает, что в 500 лет эльф- сущий ребенок, а бывает, что в 60 уже умудренный и понявший истину. Если ты хочешь узать на сколько взрослый ты сам, просто посмотри вокруг... ты поймешь. Хотя, на самом деле возраст не имеет значения...

0

94

- Сто семьдесят три? - Эле посмотрел на принца с ужасом. - Да что ты, она же старше меня!
Хмель ударял ему в голову с потрясающей быстротой. В таком случае эльф обычно начинал говорить прямо, к добру это, ко злу ли...
- Зачем в благополучном Арисфее, где не стреляют в целителей, охранять каждый шаг взрослой девушки, да к тому же принцессы?.. Ей должно быть очень трудно. - заметил он.

0

95

- Она взрослая?- Румата едва элем не поперхнулся,- Что ты, это же дитя, она никогда не покидала Арисфея, а если за ней не следить не сегодня-завтра, ее ножки уведут ее куда-нибудь в северные земли. Она не может даже защитить себя... нет-нет, ей лучше в Арисфее, она любит заниматься музыкой, танцами... Принцесса должна жить в столице во дворце своих предков

Румата был категоричен, становилось понятно, что принцесса не могла вздохнуть, чтобы это сразу не стало известно ее старшем брату.

0

96

- А ты меня спрашиваешь, почему я не был в Арисфее, - теперь целитель смотрел с укоризной. - Ну, кем бы я там вырос, в самом деле? Глядишь, и мою персону принимали бы за дитя, да может, еще и будут принимать... Вот Элиас так и думал. Впрочем, ему под тысячу было. Или около того.
Он покачал головой.
- Если бы у меня была такая сестра, я бы ее научил элементарным мерам предосторожности и не осложнял юной девушке жизнь шпионами.

0

97

-Ей это не нужно, она принцесса Арисфея- душа леса,-  возразил Румата,- Она находится под охраной и в полной безопасности. Если бы она была простой эльфийкой, то конечно, могла бы распоряжаться своей вечностью по своему усмотрению, но она дочь короля... Это накладывает ответственность. Подумай сам, если ее похитит враг? Если ее жизнью будут шантажировать наш народ? Это не допустимо.
Эльф нарезал мясо на ломики и выкладывал на тарелке, он уже уталил свой первый голод и теперь мог просто поесть так, как это принято в Арисфее.
-Ты- целитель, всю свою жизнь ты был самостоятельным, избегал опасности, помогал раненым, твоя жизнь наполнена испытаниями, поэтому нельзя сказать, что ты ребенок, а Элиэль..., какие у нее были трудности? Чем она доказала, что способна справиться с опасностью? Нет, Эле, каждый эльф взрослеет по-разному. Она еще совсем дитя.... Ты успел увидеть жизнь и почувствовать ее.

0

98

- И на какой момент, прости, ты запланировал ее взросление? - поднял бровь Эле. - Неужели принцесса так стремиться покинуть границы Арисфея, что в любую секунду, когда ты отвернешься, готова сбежать или влипнуть в неприятности?
И кто гарантирует, что бедная девушка не поступит именно так - то есть не погуляет как следует - пока Румата сидит тут и пьет эль? - этот вопрос целитель, конечно, не стал задавать. Эльфу не хотелось, чтобы принц сорвался с места и сбегал в Арисфей спасать принцессу не пойми от чего, достаточно Элиаса с его границами...
Однако вредного влияния алкоголя на затуманенный проблемами мозг никто не отменял.
- В таком случае береги себя, - заметил Эле, намазывая маслом принесенный к курице хлеб. - Что будет, если с тобой что-то случится?
Вопрос был, в принципе, не слишком бесполезным, ибо неизвестно, куда заведут Камни, а подрывать основы благополучия Арисфея не хотелось.

0

99

-Почему тебя так волнует ее взросление?- спросил Румата,- Когда я пойму, что она взрослая, когда ее поступки будут соответствовать поступкам ответственного взрослого эльфа...
Румата не стал оканчивать фразу, так как отпускать из виду свою младшую сестренку даже в этом случае он не стал бы.
- Со мной ничего не случится,- сказал эльф,- я вполне в состоянии позаботиться о своей жизни, если же произойдет несчастье, у короны Арисфея останется моя сестра. Именно поэтому ее нахождение в Арисфее так важно. Сейчас сложные времена...

0

100

- Но ведь у нее не будет опыта, подходящего для этого трагического случая, - возразил Эле. - Почему волнует?.. Потому, что меня такой подход удивляет.
Он подумал над этим вопросом. Ответ на него лежал на деле в попытке узнать больше о самом Румате. Который, кажется, склонен был излишне опекать тех, кого он любит. Если они при этом еще младше либо уязвимее. С одной стороны, хорошая черта, с другой стороны... не слишком ли он склонен всех судить сам и все брать на себя?..
- Я заметил, что ты второй раз упомянул про сложные времена. В чем они трудны? - решил сменить тему целитель.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Таверна " Оранжевая устрица "