http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Таверна " Оранжевая устрица "

Таверна " Оранжевая устрица "

Сообщений 601 страница 649 из 649

1

http://www.sidrian.com/vidulus/geo/tera/ht_gorgully.jpg

Место, где за пару медяков можно найти сносную комнату, вполне приличный сытный обед и пиво средней паршивости. Расположена близ городских ворот, и поэтому людской поток, идущий после их открытия на рынки, течет мимо таверны, исправно обеспечивая ее постояльцами и клиентами.

0

601

Вездесущая птица выжидала момент, сидя под потолком на прогнившей балке, чтобы потом закаркать во все воронье горло, демонстрируя свой прелестный голосок. Элеонора дрогнула, не успев даже испугаться - хотя бы потому, что ожидала этого. Ожидала, что эта долбаная белая курица ее выдаст! "Дождешься, я тебя зажарю и подам твоему хозяину с картошкой и подливой..."
А вот когда с кровати, потревоженный вороньим карканьем, вскочил сам Ру, причем в одной дрожащей руке держа клинок, а другой цепляясь за подоконник, чтобы не упасть, девушка уже больше инстинктивно отпрянула на шаг назад, но своего оружия не показала. Мужчине, впрочем, потребовалось лишь проморгаться и пару секунд потупить, все еще держа перед собой клинок, чтобы понять, что перед ним всего лишь Аморе, белая, пушистая и беззащитная, вестимо. Первым нарушать молчание не спешил никто; северянка глядела вору прямо в глаза, и на ее лице читалась легкая усмешка. Ее это даже несколько повеселило, чего нельзя сказать, допустим, об О'Харе, ну и еще Нилин, что приняла угрожающую боевую стойку, от которой хотелось только смеяться.
- Доброе утро.
- Привет, - кивнула блондинка, не переставая слегка улыбаться.
От нее не укрылся тот взгляд, который мужчина кинул на стол с его награбленными безделушками - в нем читалось беспокойство, а вдруг что-то пропало? Девушка лишь головой качнула, мимолетно взглянув на вилки и ложки - да разве здесь есть, чем поживиться? "Не настолько у меня в жизни и безнадега, чтобы по дешевке продавать столовое серебро", - вот только убийца предпочла держать язык за зубами, боясь обидеть Ру. В конце концов, каждый по-своему зарабатывает на жизнь; кто-то и вовсе торгует своим телом после полуночи на улицах. Но, впрочем, сейчас Элеонору интересовал не способ заработка, которым пользуется О'Хара, а его внезапно переменившийся в лучшую сторону внешний вид. Было видно, что вчера он наконец-то соизволил умыться, отмыв лицо от сажи и грязи, и сразу помолодел лет на пять; Аморе только сейчас смогла разглядеть его приятные черты лица, сполна оценить его внешность. "...и почему он в таверну приперся таким грязным?" - даже слегка обиженно подумала девушка, понимая, что за грязью проглядела такого красавца мужчину.
- Не учили, что подглядывать нехорошо? - вор уселся на стул, стоявший подле обветшавшего стола, на котором лежало награбленное добро. – Хорошо еще, что у меня нет привычки так сразу насылать ворон или сжигать людей заживо, а то нехорошо бы вышло… Чем обязан утренним визитом?
- Подглядывать за людьми - часть моей работы, - она улыбнулась ему в ответ, стойко выдержав пытливый взгляд синих глаз ("Как хорошо, что ты не похож на Платт"). Лениво ее глаза скользнули по комнате, осматривая предметы интерьера и личные вещи, раскиданные по помещению, и лишь потом она соизволила ответить на вторую часть его речи. - Да, хорошо, наверное. Не хотелось бы умирать такой молодой и красивой, - хмыкнула блондинка, а затем пересказала выученную и переделанную под свой лад строчку из старого детского стихотворения: - Я пришла к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало...
Птица, перебравшаяся на стол, уронила на пол какой-то браслет, что пал ниц прямо к девушке в ноги. На ее ревнивое карканье Элеонора не обратила должного внимания, лишь бросив на Нилин мимолетный взгляд, прежде чем нагнуться и поднять с пола дешевую позолоченную побрякушку. Повертев в руках, оглядев со всех сторон, Аморе отложила браслет обратно к его собратьям - украденным вещичкам, не представляющим особой ценности, а затем решительно повернула голову к О'Харе и спросила:
- Ру, а, Ру? Откуда у тебя тот шрам на спине? Выглядит просто ужасно.

+1

602

"И что дальше?" - Ру поднял брови и взглядом, преисполненным молчаливой иронии, наблюдал, как Аморе, и так вторгнувшаяся  в этот временный уголок личного пространства, улыбается уголками губ.
О'Хара вздохнул: дела у него шли не очень... Ладно, давайте будем откровенны: все плохо, ситуация хуже, чем просто "не очень". Элеонора, от чьего взгляда не укрылось блестящее барахло на столе, кажется, тоже понимала безысходную ситуацию вора - видимо, у самой девушки если и были проблемы, то меркли на фоне столь жалкого воровского улова О'Хары.
- Подглядывать за людьми - часть моей работы.
"Найти, подглядеть, выследить, убить. Знакомая схема", - Ру рассеянно кивнул, так же молча - сказать было особо нечего. Элеонора тем временем с ленивым интересом оглядывала комнату, служившую Птице кратким пристанищем. Тесная комнатушка с одной кроватью, стулом, каким-то шкафом, ветхим столом и ширмой, отгораживающей бадью с водой от прочего помещения - дешево и сердито. Ру снимал комнату у хозяина уже не в первый раз и платил на неделю вперед, чтобы вернуться в любой момент, в любую ночь, не тратя драгоценное время на расчет. Иногда вора не было больше уплаченного срока, а как-то О'Хара пропал где-то на месяц: залег на дно в сгоревшем заброшенном доме на окраине города и не мельтешил лишний раз перед глазами стражников, носившихся несколько дней подряд в поисках "хитрой чернорукой сволочи, свистнувшей три кошелька и пробравшегося в хранилище". Было весело...
- Да, хорошо, наверное. Не хотелось бы умирать такой молодой и красивой.
- Смерть вообще не самая приятная вещь, - иронично заметил мужчина. - И от огня уж точно.
Настроение не успевшего как следует поспать после тяжелой недели Птицы колебалось между "сжечь все" и "ладно, все не так плохо", но, собрав всю силу воли в кулак, вор спокойно выслушал старенький стишок в устах Элеоноры, какой знают все дети и все родители этих детей:
- Я пришла к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало...
Ру прикидывал, сколько можно выручить за браслет, который Элеонора, повертев в руках, отложила обратно на стол, если отодрать с него куски грязи, ржавчину и оттереть всю забившуюся пыль, и теплое довольное чувство грело душу: вполне можно протянуть пару дней. Маленькое "ура"...
Мужчина подошел к кровати и, взяв сумку, выудил оттуда запасную рубашку какого-то неопределенного цвета, что-то между темно-синим, черным и блеклым темно-темно-серым. 
- Ру, а, Ру? Откуда у тебя тот шрам на спине? Выглядит просто ужасно.
Мужчина замер, держа в руках расправленную рубашку, и оглянулся на Аморе. "И это все, что ты хочешь спросить?", - недоверие к новой знакомой не давало Ру покоя, но, решив, что это уж точно не страшная тайна, вор не слишком весело усмехнулся и ответил:
- Неприятная история, случившаяся шестнадцать лет назад. Вместо того чтобы убить какого-то графа, имя я сейчас не вспомню, я стащил кучу ценностей из его тайника и сразу метнулся к ювелиру. Глупое желание двадцатилетнего парня найти легкий заработок. А тот старик-ювелир оказался редкостным мерзавцем... и добропорядочным гражданином и сдал меня страже, - Ру натянул рубашку и освободил волосы из-под воротника, позволив им упасть на плечи. - Кинули в темницу, пытали, лишили руки, еще несколько... неприятных процедур, - О'Хара скривился. - Вырвался оттуда с боем, на кто-то зацепил мечом уже на выходе. Еще повезло, что легко отделался. Зато жив, - Птица небрежно пожал плечами и слабо улыбнулся, но глаза остались так же печальны, а взгляд мрачен.
Ему ни капли не весело.
- И все же... Ты не ответила на вопрос: в честь чего утренний визит? Давай проясним ситуацию сразу, чтобы мне не пришлось спрашивать о тебе у кого-то другого и, возможно, получать ложную информацию. Которая может не понравиться, - Птица надел сверху старую-престарую куртку китобоя и застегнул пряжки, чувствуя, как гладкая китовая кожа приятно холодит тело. - И как дела с Фаррой? Ее что-то не видно...
Нилин вспорхнула на плечо и впилась коготками в кожу, ласково прислонившись крылом к щеке мага и требуя утреннюю порцию внимания. Погладив ворону по голове и одновременно скидывая в сумку награбленное - "все свое ношу с собой" - Ру на секунду задумался, а потом снова вернулся к Элеоноре, осторожно добавив:
- Хотя... Стой, дай угадаю. Если она проделала с тобой долгий путь, то, наверное, привязалась. Рискну предположить, что взаимно. И теперь сбежала... ммм.. куда-нибудь. Вполне в ее духе, - еще один неопределенный жест плечами. Мужчина, стянув со стула высохший за ночь шарф, кинул оный в сумку и, взяв со стола ключ от комнаты, повернулся к Элеоноре. - Угадал? - иронично-сочувствующим тоном добавил Птица, как-то не сильно сомневаясь в своем предположении.

+2

603

<--- Заброшенный дом на окраине города

Кайола отворил дверь таверны и зашёл вовнутрь. "Оранжевая Устрица" встретила его кислым запахом блевотины, смешанного с запахом брожения дешёвого вина, курева и готовившейся утренней стряпни, от которой слюнки начали немного подтекать. За столами лежала пара выпивох, которых выпровожал лично хозяин (по всей видимости) за неимением на данный момент (или же за неимением вообще) какой-либо охраны. Выпивохами были худые бедные старики, с седыми, слипшимися от грязи, волосами, которых тучный большой мужик без труда поднимал и аккуратно выносил за дверь. Двое гномов, которые, судя по всему, являлись постояльцами, неторопливо поглощали завтрак и, кроме того, несколько личностей неопределённой расы сидели по углам, занимаясь своими делами.
Кай прошел вглубь таверны и, найдя относительно чистый столик где-то посереди зала, проковылял и присел за него, в ожидании когда к нему подойдут. К удивлению Кая, к нему подошёл сам хозяин таверны. Видимо, официантки работали только по вечерам, когда народу было во много раз больше, сейчас же работал только этот мужик да куховарка.
- Здравствуй, дед. Чего тебе? - обратился трактирщик к седому сгорбленому старику, справа от которого стоял, оперевшись на стол и стул, походный посох, а слева - походный мешок.
- Приветствую и тебя. Меня зовут Кай, и я знахарь. Мне бы поесть чего-то повкуснее, да выпить чего-то не сильно крепкого и дешёвого, да денег у меня практически нет, посему могу расплатится некоторыми вещами или же продать их. Увы, издержви профессии... - Старик почесал бороду и взглянул на мужчину, который улыбнулся и удалился. Через несколько минут он вернулся с кувшином хорошего вина и подносом, на котором была каша, порезаная ломтиками и обжаренная говядина, да свежие овощи. Он рассчитывал на то, что у старика может найтись что-то ценное, что можно будет забрать подешёвке, и он был готов рискнуть стоимостью завтрака, если дело прогорит. Поставив поднос, он присел за стол и наполнил две кружки - себе и Каю.
- Меня зовут Тэфф, и я хозяин этого заведения. Добро пожаловать в "Устрицу" и приятного аппетита! За знакомство!
Они подняли бокалы и сделали по глотку. Кай почувствовал, как приятное тепло расходится от желудка по всему телу. Он пил без сомнений, так как вид хозяина говорил о его радушии и заинтересованности в сотрудничестве. Трактирщик должен был бы быть профессиональным актёром, чтобы обдурить демона. В любом случае, Кай готов был рискнуть.
Вино его немного расслабило, и он начал неторопливо поглощать вкуснейший завтрак. Тэфф смотрел на это зрелище с удовлетворительным лицом, принимая молчаливую похвалу от гостя. Когда треть завтрака уже находилась в желудке Кая, а кружки были пусты, Тэфф разлил бутылку до конца и начал беседу.
- Цены у нас невысокие, но и благотворительностью мы не занимаемся. Покажите, что у вас есть на продажу или обмен? Возможно, меня что-то заинтересует.
- Показывать здесь я не очень хотел бы - для этого подошло бы любое более закрытое помещение таверны. Но могу рассказать. Итак, у меня есть несколько травяных сборов, уже высушенных и обработанных. Травы достаточно редкие для этого региона, так как произрастают только в Скалистых Горах. Кроме этого есть несколько редких для этого региона отваров и целительных мазей, так как, опять же, ингридиенты добывались на севере. Если ничего не требуется из этого, есть несколько полудрагоценных камней и несколько грудок руды с вкраплениями серебра и золота - это всегда можно продать. Подробнее смогу показать и рассказать в более закрытой обстановке.
- Хорошо, Кай. У меня сейчас дела в трактире - нужно много чего прибрать после вчерашнего и подготовится к вечернему наплыву народа. Вы пока доедайте, а через часик-полтора мы с Вами побеседуем.
С этими словами Тэфф залпом опустошил свою кружку и удалился в сторону кухни, а Кай продолжил наслаждаться завтраком и вином. У него была прекрасная возможность ненавязчиво понаблюдать за посетителями "Устрицы" и собрать слухи, которые могли бы сыграть ему на руку в будущем.

0

604

- Смерть вообще не самая приятная вещь. И от огня уж точно.
Девушка лишь пожала плечами - откуда ей знать? Да и сможет ли кто-то рассказать? "Разве только вампиры", - подумала Элеонора, тут же передернувшись. Воспоминания о вампирах у нее в принципе были не особо приятные. Да и могут ли быть приятными любые воспоминания о живых мертвецах с постоянной жаждой крови, что сильнее обычного человека; о тех, кто готов высушить твое тело, выпив всю кровь? На миг перед глазами промелькнули события полугодичной давности: весьма плачевная охота за охотником, выслеживание того, кто оказался кровопийцей. И имя в памяти всплыло само собой - его звали Дарэл. Он был фокусником. "У него были красивые глаза" Аморе улыбнулась своим глупым мыслям, смотря куда-то себе под ноги, но едва Ру начал отвечать на заданный ею вопрос о шраме на половину мужской спины, как она подняла на него глаза, задумчиво выслушивая историю.
- Неприятная история, случившаяся шестнадцать лет назад. Вместо того чтобы убить какого-то графа, имя я сейчас не вспомню, я стащил кучу ценностей из его тайника и сразу метнулся к ювелиру. Глупое желание двадцатилетнего парня найти легкий заработок. А тот старик-ювелир оказался редкостным мерзавцем... и добропорядочным гражданином и сдал меня страже. Кинули в темницу, пытали, лишили руки, еще несколько... неприятных процедур. Вырвался оттуда с боем, но кто-то зацепил мечом уже на выходе. Еще повезло, что легко отделался. Зато жив.
Северянка почувствовала, как внутри нее разливается отвращение - не к О'Харе, а к тюрьме в общем. Она и сама попадалась, но по юности и не на серьезных преступлениях - так, детские проделки по типу кражи нескольких монет. Но та, что никогда не переживала того, что пережил однорукий вор,  едва ли сполна могла прочувствовать пощечину (и не одну) от жизни, сидя за решеткой и готовясь к казни. "И слава богам", - мотнула головой Эл, отводя взгляд. Конечно, и ей не всегда улыбалась удача в тех делах, что касались преступного мира, но столь серьезных последствий у убийцы не было. Едва ли на девичьем теле, постоянно скрытом под одеждой, можно было обнаружить следы больших неудач, кроме одного, совершенно незаметного. История эта была стара, как мир, да и уже давно девушкой не вспоминалась; лишь белел напоминанием на бледной коже продолговатый тонкий шрам.
- Да уж, зато жив, - соизволила-таки отозваться Аморе, задумчиво глядя на вора, однако тот оставался хмур и неприступен.
- И все же... Ты не ответила на вопрос: в честь чего утренний визит? Давай проясним ситуацию сразу, чтобы мне не пришлось спрашивать о тебе у кого-то другого и, возможно, получать ложную информацию. Которая может не понравиться.
- Просто зашла, - устало вздохнула блондинка, не сводя с Ру пристального взгляда голубых глаз. Она понимала, что он был лишен к ней доверия, да и она его тоже предпочла бы сторониться, если бы не обоюдное любопытство, так часто берущее над девичьим разумом верх. - Увидела, что дверь открыта, вот и решила проверить, кто же это такой смелый и бесстрашный, что не закрывает входную дверь на ночь. И хочешь верь, хочешь не верь, но тащить у тебя из комнаты я ничего не собиралась, - убийца скептически глянула на вилки-ложки, как бы намекая, что такой дешевкой не поживиться.
А вот следующая фраза вора была просто ударом ниже пояса.
- И как дела с Фаррой? Ее что-то не видно...
Девушка всеми силами заставила себя сохранять бесстрастное выражение лица. "Я тебя живьем закопаю, О'Хара" А Ру же, самозабвенно кидая вещички в сумку, как бы невзначай предположил:
- Хотя... Стой, дай угадаю. Если она проделала с тобой долгий путь, то, наверное, привязалась. Рискну предположить, что взаимно. И теперь сбежала... ммм.. куда-нибудь. Вполне в ее духе. Угадал?
"Нет. Не угадал, не угадал, не угадал, пошел ты нахрен, рыжий черт!" Его взгляд в конце девчонку совсем добил; последние усилия ушли на то, чтобы не кинуть в довольную чистую морду что-нибудь тяжелое, попутно зацепив его гребаную птицу. Вздохнув, блондинка, чудом сохраняя спокойствие как во взгляде, так и в голосе, ответила, вложив в свою реплику весь запас безразличности:
- Да. Сбежала, неблагодарная, даже не соизволила откушать то, что я ей притащила наверх. Что поделать, видимо, разные у нас дорожки, - небрежно пожав плечами, Аморе отлипла от стола, о который опиралась, видя, что Птица собирается покидать свое обиталище. Прошествовав мимо О'Хары, она тому лишь кивнула, бросив: - Благодарю за рассказ, он меня очень впечатлил.
Больше она на вора не смотрела, выйдя из его комнаты, где тут же переменилась в лице: спокойствие куда-то испарилось, уступив место хмурости и разочарованности этим утром. Почему-то это упоминание Йон-Дейл, прозвучавшее из уст мужчины, задело ее, заставив зашевелиться грусть где-то в глубине души. "А я уже почти стала ее забывать, спасибо, Ру", - фыркнула Элеонора, спускаясь в зал, пустой и тихий сейчас, где девушка заняла ближайший свободный столик, заказав завтрак и погрузившись в свои мысли.

+1

605

"Смелый и бесстрашный. Как очаровательно", - Ру закинул в сумку последнюю ложку и проверил шнуровку.
- И хочешь верь, хочешь не верь, но тащить у тебя из комнаты я ничего не собиралась.
- Предпочту не верить.
В эту игру "верю-не верю" Ру закончил играть лет эдак в двадцать и сделал вывод неутешительный: не верить. Ни одному слову, жесту, взгляду, обещанию - никому, никогда и ничему, что не подкрепили фактами и тяжелым кошельком с золотыми. Вот тогда уже другой разговор... Но у Элеоноры ничего из этого не было, она просто заявилась в комнату, чтобы... чтобы удовлетворить свое любопытство: мало кто решатся оставить дверь открытой ночью, так что взглянуть одним глазкам на сего храбреца-или-глупца было вполне ожидаемое желание. Но красть у мага все равно было нечего, а Нилин, строптивая птица, иногда билась по ночам в закрытые двери, требуя, чтобы ее выпустили, и доставая хозяина таверны своим карканьем-"дай-мне-что-нибудь-сырого".
"Никогда не думал, что придется жить на столовых приборах", - О'Хара, закрепивший под рукавом куртки мини-арбалет, мрачно усмехнулся, видя этот скептицизм Аморе. Да он сам не в восторге от сложившейся ситуации... А ведь лет десять назад все было наоборот, когда Ру работал в паре с одним стервозным полукровкой-ментальщиком: что может быть лучше сообщника, который залезает в головы и читает мысли как открытую книгу, перекраивая чужое сознание под свои нужды? Они тогда золото чуть ли не лопатой гребли и упивались своим чувством превосходства, своей хитростью, умом, находчивостью и молодостью. "Чудесные деньки, а теперь давай в реальность", - мужчина вставил в висевшие на поясе ножны короткий клинок, параллельно вслушиваясь в ответ Элеоноры на его предположение - в повисшую тишину.
Это напряжения, исходившее от девушки, чуть ли не кожей чувствовалось и было подобно приближающейся грозе. "Вот и нашлось слабое место", - Ру удивленно вскинул брови, но ничего не сказал. Аморе все же ответила:
- Да. Сбежала, неблагодарная, даже не соизволила откушать то, что я ей притащила наверх. Что поделать, видимо, разные у нас дорожки.
- Сочувствую, - мужчина лишь покачал головой, опустив взгляд и стараясь сдержать усмешку. Нет, ему конечно, было жаль Аморе в какой-то степени, но это деланное равнодушие только смешило, девушка явно переусердствовала со своими репликами "каменного сердца". Бедняга.
- Благодарю за рассказ, он меня очень впечатлил.
- Да, это занятная история.
Итак, его светловолосая любопытная собеседница покинула комнату с испорченным утренним настроением, а вот настрой самого О'Хары заметно поднялся. Благо, что он избежал судьбы быть влюбленным в кого-либо, что, похоже, случилось с самой Элеонорой - Ру нравились женщины, он уважал мужчин, но дальше ничего не заходило. И слава творцам-небесам-богам и всем тем, кому посылают свои молитвы...
Проверив вещи, перепроверив набитую, но легкую сумку и закрыв окно в комнату, мужчина покинул дешевый номер и сбежал вниз по ступенькам на первый этаж, куда уже сползался народ с улиц и просто "утренние пташки", а также те, кто заснул еще с вечера за столом.
Среди столов не мелькали привычные фигурки девушек, носящих подносы с едой, так что Тэфф сам носился по этажу, обслуживая гостей и периодически что-то недовольно бормоча себе под носа, а через секунду натягивая самую дружелюбную на свете улыбку, от которой мурашки по коже шли. Ру, заприметив за столом Элеонору, присел рядом с самым непринужденным видом, будто и не испортил ей настроение.
- Утреца, Птица. Что-то ты рано, - Тэфф, несущий в руках две большие кружки пива, ухмыльнулся. - У тебя есть деньги-то?
- А я думал, что ты спросишь про завтрак, - Ру дернул плечами и хитро улыбнулся, негромко протянув. - Сейчас будут.
Признаться, его уже с утра так и подмывало поднять мнение о себе в глазах Элеоноры чем-нибудь простеньким и веселым. О'Хара, с лицом старого лиса, кивнул Аморе и, поднявшись, прошествовал в противоположенную сторону таверны и коротко похлопал себя по плечу - на которое тут же вспорхнула ворона. Маг внимательным взглядом обвел посетителей, их столы, тарелки и личные вещи и хищно ухмыльнулся - взгляд вора остановился на еще сонном мужчине, который почти на пять дюймов был выше вора и гораздо шире в плечах, под грубой серой рубахой скрывавшего гору мышц, а на столе лежал кошелек, прямо перед носом хозяина.
"Чудесно".
- Вперед, милая, - шепнул вор птице и коротко кивнув на отпившего вина могучего гостя.
Крепкий союз с Нилин, этим пернатым существом, явно не чисто природного происхождения, а рожденного когда-то давно с помощью магии, длился уже пятнадцать лет - так что такие трюки крепко вошли в привычку. Ворона налетела на мужика и, приземлившись на стол мигом проснувшегося гостя, коготками схватила лежащую монетку, а потом, так же стремительно, отлетела в сторону, сжимая монетку в лапах. Уже по отработанной схеме - "жертва тупит несколько секунд и, вскочив со стула, рвется спасать эту несчастную монету" - Ру быстрым шагом прошел к мигом освободившемуся столу и ловким незаметным движением сгреб кошелек в карман, чтобы потом пройти мимо и повернуть голову в сторону забавного зрелища: злобный сонный мужчина пытается достать рукой сидящую на балке и похитившую монетку белую ворону. Такие вещи случаются не каждое утро, так что вор был спокоен - все взоры обращены к несчастному мужчине, которому не посчастливилось сыграть главную роль в маленьком спектакле.
Но вот и развязка: монетка падает из птичьих когтей, катится по полу, мужчина лезет за ней под стол, а довольный вор возвращается к своему столу и жизнерадостно улыбается Элеоноре и хозяину таверны. Ворона тем временем сидит под потолком и не выдает своего хозяина. Лепота...
- Говядину с подливой и картофель. Можно овощей. И воды, никакого вина, - Ру достал из новоприобретенного кошелька пару монет и протянул Тэффу, уже поставившего на стол заказанный Элеонорой напиток. Вор лишь чуть поморщился, когда среди негромких утренних разговоров раздался поток смачных ругательств ограбленного мужчины, но, как и положено всякому удивленному человеку, повернул голову к ругавшемуся и удивленно пожал плечами с видом, мол, "я тут не при делах" .
- Допрыгаешься ты когда-нибудь, Ру, кто-нибудь схватит твою тощую птичью задницу, - Тэфф принял монеты и усмехнулся, глядя на развеселившегося вора. - Подрежут Птице крылышки.
- Но не сегодня.
О'Хара поставил сумку, вытащив из нее флягу с травяным отваром, на третий стул и кивнул Элеоноре:
- Приятного аппетита. И извини за тот разговор. Это было бестактно с моей стороны.
"И мне все еще нужно работа. Прибыльная работа", - но даже такая печальная мысль не огорчила довольного столь удачным началом дня Птицу, в глазах которого играли хитрые синие искорки. Подняв старую потертую флягу, приятно пахнущую травами, маг улыбнулся и взглянул на полный стакан девушки, предложив:
- Выпьем за наше знакомство, за мои извинения и за мир?

Отредактировано Ру О'Хара (07-10-2015 19:21:22)

+1

606

В таверне становилось люднее. Некоторые посетители тихо обсуждали грядущие дела за кружкой недорого эля, при этом обязательно оглядываясь по сторонам, чтобы предотвратить утечку ценной информации, другие же - напротив, травили старые шуточки и громко смеялись. Были и те, кто сидел тихо в стороне, пуская в потолок клубы серого табачного дыма, наблюдая за всем происходящим.

- Эрл, да ты шутишь! Что она ему сказала? Нет, ты только повтори! - громко хохотал бородач, обсуждая со своим приятелем любовные похождения общего знакомого. Он громко опустил кружку с пенным напитком на старый стол, разлив половину содержимого, - Вот, черт... Тэфф! Тэфф! Дружище, организуй мне... Тэфф! Эль!

Хозяин заведения, стоявший неподалеку от посетителя, отличавшегося особой рыжиной волос и острыми чертами лица, повернул голову к бородачу. Его улыбчивое лицо сменилось выражением усталости, как бы отвечая на обращение шумного гостя - "ну, что тебе еще?"

- Сейчас принесу! - крикнул он в догонку и неторопливо побрел в сторону барной стойки, напротив которой стояли бочки с заветным напитком и были выстроены в ряд кружки, кувшины и бокалы на высокой изящной ножке. Хозяин заведения был явно недоволен - снова придется протирать столы.

Раздался скрип старой дубовой двери, и на пороге появилась молодая женщина, внешний вид которой совсем не соответствовал обстановке. Она была одета в белое платье из благородной ткани, украшенное поясом с полудрагоценными камнями, а ее плечи согревал легкий плащ из овечьей шерсти. Но не столько белый цвет одежды контрастировал с грязью походных плащей и сапогов, сколько выражение лица. Аристократические черты выдавали в ней принадлежность к определенному классу людей, которые не только не посещают подобные заведения, а попав в которые всем своим видом выказывают хозяину заведения и всему окружающему миру свое пренебрежение и отвращение к завсегдатаям - ворам, странникам, пиратам и солдатам удачи. На ее лице не было ни капли подобных эмоций. Оно было светлым, чистым и спокойным, будто девушка посетила магазин модных шляпок, а не таверну, в которой часто пировали разбойники, ждали своих жертв плуты и представительницы древнейшей профессии.

Все как всегда... - подытожила про себя Виола, пройдясь взглядом по помещению и вдохнув забористый воздух таверны, пропитанный табаком, разлитым пивом и нечестивыми планами. Попутно снимая лайковые перчатки, она продвигалась к барной стойке, явно желая побеседовать с Тэффом.

- Доброго времени вам, дамы, - бросила она паре цыганок, которые бесстыдно пялились на незнакомку, и улыбнулась. Две плутовки вздрогнули и начали шепотом судачить по ее душу, периодически поглядывая на подол белоснежного платья и показывая пальцем. Даже не обернувшись на оказанное ей внимание, девушка обратилась к хозяину заведения, стоявшему к ней спиной, - Господин Тэфф... Я пришла, как мы и договаривались. Вы заняты? Мне подождать?

Тэфф вздрогнул, и одна из кружек полетела вниз, звонко упав на одну из полок. Мужчина обернулся и изобразил свое самое дружелюбное и милостивое выражение лица:
- Госпожа Иберис, умеете же Вы появиться в самый неожиданный момент, - ответил он медовым голосом, пытаясь сгладить свою первоначальную реакцию, - Добро пожаловать! Вы за свертком для отца? Одну минутку! Располагайтесь!

Указав на один из пустых столов таверны, Тэфф развернулся и побрел в подвал, даже не обслужив бородача, который возмущенно и несколько обиженно смотрел на посетительницу. Виола повернулась спиной к бочкам и кружкам, и немного пройдя в глубь зала, села за свободный столик. Слева от нее сидел старец, аппетитно уплетая местный завтрак.

Отредактировано Виола Иберис (07-10-2015 21:12:57)

+1

607

Пока ещё одна треть порции занимала своё место в животе у Кая, он успел осмотреть и ментально пощупать каждого редкого посетителя. Тех, у которых чувствовался барьер или магические способности (а таковых было всего несколько, и они скрытничали за угловыми столами) Кай не трогал, залезая в голову лишь простолюдинам, которые не могли обнаружить его присутствия. В последний раз он был в Гресе больше сотни лет назад, и этот визит закончился для него не очень-то и удачно - пришлось уносить ноги подальше от города, оставив за собой пару трупов. Необходимо было узнать состояние дел, а мысли рядовых посетителей были самым простым источником этой информации.
Всё изменилось ближе к полудню, когда в "Устрице" начали появляться выбивающиеся из общей массы личности. Со второго этажа спустилась светловолосая девушка, у которой Кай не обнаружил никаких ментальных барьеров. Пока она завтракала, он смог залезть к ней в голову немного глубже. Узнал он о ней немного - торговка, обеспокоенная расставанием с некой Фаррой и симпатией к некоему Ру.
Что-то она не похожа на торговку... Уж больно спортивное телосложение, да и одежда предназначена скорей для боя, нежели для торговли на рыночной площади... Надо бы влезть в неё поглубже - промелькнуло в голове у Кая, но эта мысль была перебита появлением рыжеволосого мужчины, подсевшего к нашей лжеторговке - по всей видимости, это был Ру. Он был немного старше своей спутницы, общался с Тэффом на "ты", а ещё у него была личная птица. Как и личный ментальный барьер - не сильный, но достаточный для того, чтобы почувствовать глубокое ментальное воздействие, поэтому кроме "прощупывания" никаких действий по отношению к Птице Кай не предпринимал - только наблюдение.
Отменный вор... Вот только почему такой бедный? - задумался старик после зрелища с птицей и украденным кошельком, свидетелем которого он был. О бедности Ру говорили мысли, мелькнувшие в подсознании его спутницы и ещё нескольких посетителей таверны. Нужно будет его спровоцировать на контакт, возможно наше знакомство принесёт какие-то плоды в будущем...
Кайола закончил смаковать завтрак, поднялся со своего места, закинул походный мешок на левое плечо и, взяв в правую руку палицу, направился в сторону барной стойки к Тэффу - договорится об оплате и сотрудничестве. По пути он "случайно" зацепил стол, за которым сидел Ру со своей спутницей, но так и не упал, сумев удержать равновесие. Зато равновесие не удержал стол, с которого на пол полетело всё, что там находилось - и говядина с подливой, и картофель, и овощи, и завтрак девушки.
- Прошу простить мою неловкость. Старость не радость... Надеюсь, вы были не сильно голодны... - извинился он перед Ру и его спутницей, намереваясь продолжить свой путь к стойке и даже не собираясь оплачивать ущерб. Тем временем за стойкой Тэффа уже не было - после разговора с "Госпожой Иберис" он удалился в сторону подвала. Попытка ментального прощупывания "Женщины в Белом" успехом не увенчалась - натолкнувшись на мощный барьер, Кай понял что не имеет смысла продолжать. Пока что.

ОФФТОП:

Порядок постов предлагаю сохранить прежним: Элеонора - Ру - Виола - Кайола

+1

608

Она едва сдержалась от порыва ударить Ру в его хитрую морду, едва он посмел подсесть к ней. Кинув на него ничего не выражающий взгляд, девушка сонно зевнула, обводя зал таверны взглядом. Элеонора не знала никого из этих людей, и слава кому-нибудь. Меньше всего ей сейчас хотелось столкнуться со старым знакомцем, который однозначно сочтет своим долгом подсесть к ней с другой стороны и доставать глупыми разговорами.
Подмигивание О'Хары она тактично пропустила мимо глаз, якобы не заметив, но за действиями вора наблюдала - не так пристально, как могла бы. Его полнейшее взаимопонимание с вороной было видно невооруженным глазом; птица к нему была сильно привязана, как и мужчина к ней. Ну а такие фокусы, как обманом присвоить себе чужой кошелек, работа в паре - один отвлекает, другой крадет - были, видимо, у этой парочки не редкостью. Вот ворона проворно выхватила прямо из-под пальцев сонного постояльца монетку, вспорхнув на высокую и давно прогнившую горизонтальную балку под потолком зала, а вор, тем временем, незаметно тащит с внезапно оказавшегося покинутым столика чужой кошелек. Продуманно. Отточено. Вот только у Аморе было не то настроение, чтобы сполна оценить всю красоту и изящество выполненного трюка; не удержав зевок (все-таки, не помешал бы лишний часок сна), блондинка отвернулась, тактично прикрыв рот ладонью. Когда же северянка повернулась назад, однорукий рыжеволосый балбес уже сидел за ее столиком, закинув свою сумку на стул третий, свободный. Подперев щеку рукой, убийца лениво скользнула взглядом по довольной мордашке, уже более чистой, чем вчера, а затем коротко поблагодарила Тэффа, который принес ей завтрак и кружку чая.
- Приятного аппетита. И извини за тот разговор. Это было бестактно с моей стороны, - раздался голос Ру, который все-таки додумался извиниться.
- Более чем, - дернула плечом девушка, с усталым вздохом подтянув к себе пахнувший травами чай.
- Выпьем за наше знакомство, за мои извинения и за мир?
"А не пошел бы ты, нет?" - Эл бросила на О'Хару взгляд, вслух как-то отстранено ответив:
- Ага...
И кто знает, выпили бы они, поговорили бы по душам, примирились бы? А вот и не узнаем теперь, потому что внезапно вся эта довольно-таки уютная атмосфера уединения с едой и рыжеволосым вором потерпела крах. Вернее, сначала потерпел крах их с О'Харой столик, а за ним уже и вся вышеупомянутая атмосфера. Проходивший мимо старик с походным мешком за плечом в силу своей старости, видимо, относительно плохо передвигался, а потому случайно (а может, и нет) зацепил стол. Сам-то незнакомец на ногах удержался, а вот деревянное творение человеческих рук, на котором стояла еда, напротив потеряло всякое равновесие, со стоном рухнув на пол. То, чем намеревались завтракать и вор, и убийца, - все это оказалось на полу; в руках лично у Аморе осталась только кружка с чаем. Девушка же, потупив с пару мгновений, резко обернулась к виновнику того, что их завтрак, можно сказать, испорчен абсолютно и бесповоротно, сжимая зубы до боли и едва сдерживая поток ругательств, готовых сорваться с языка.
- Прошу простить мою неловкость. Старость не радость... Надеюсь, вы были не сильно голодны...
- Да вы, должно быть, издеваетесь, милейший? - почти что прошипела блондинка старику в спину, прожигая оную злым взглядом. "Какое великолепное, Рилдир вас всех бери, утро", - она чувствовала, как распаляется злость внутри нее, как она жжет душу изнутри; держать себя в руках девчонка уже почти не могла - на это уходили последние усилия. - Да, здорово, - произнесла Аморе сквозь стиснутые зубы. - Конечно же я не хочу есть еду, за которую заплатила деньги. Абсолютно. Ни разу. Даже в мыслях не было.
"Я убью вас всех"

+1

609

От завтрака, давно ставшего роскошью, пахло восхитительно: горячий картофель, щедро посыпанный петрушкой и укропом; мягкая свежая говядина с ароматной подливой; немного овощей на краю тарелки - пусть немного и подгоревших, но мужчина не был прихотлив к еде. Это просто королевский завтрак, сегодня удача благоволит Ру!
...или нет.
Все кончилось так же быстро, как и началось. Старец, до этого тихо и мирно сидевший за соседним столом и какое-то время назад пивший с хозяином таверны сладкое вино, покинул своё место и неловким движением - будто то ли споткнулся, то ли спину прихватило, то ли ещё что - снёс их стол с одними из самых прекрасных после голодной недели вещей в мире ко всем творцам (и их матерям).
- Прошу простить мою неловкость. Старость не радость... Надеюсь, вы были не сильно голодны...
О'Хара, с поднятой в костяной руке флягой травяного отвара и буквально секунды назад счастливый, как и положено всякому вору, проделавшему всё точно и гладко, теперь беспомощно смотрел на запачканный раздавленной картошкой пол, по которому медленно - издевательски медленно - растекалась лужа из подливы.
Птица перевёл взгляд на старца, мрачно и исподлобья глядя на виновника голодного утра. "Да ты шутишь", - устало подумал О'Хара: на злобу просто не было сил. Да и не опустился он ещё до того уровня, чтобы кидаться с кулаками на немощных стариков из-за какого-то завтрака. Который редкость. На который обычно нет денег. Который был бы первым после тяжелой недели.
- Не сильно, - голос мужчины прозвучал с бесконечной усталостью. - Все в порядке, бывает.
Но Элеонора, кажется, была совершенно другого мнения по этому утреннему происшествию:
- Да вы, должно быть, издеваетесь, милейший? Да, здорово. Конечно, я не хочу есть еду, за которую заплатила деньги. Абсолютно. Ни разу. Даже в мыслях не было.
- Помолчи и успокойся. Немедленно, , - маг с трудом удержался от порыва зажать прелестный ротик Аморе ладонью, чтобы девушка только не привлекала к ним излишнего внимания. Если Элеонора вспыхнула мгновенно, злясь и распаляясь, то О'Хара лишь плечами пожал и отпил из фляги, ощутив горько-сладкий вкус трав. - Ты ведёшь себя как ребёнок, Элеонора, как маленький глупый и обиженный ребенок. Мне самому заставить тебя замолчать или ты все же возьмёшь себя в руки? - прозвучал спокойный вопрос.
Да, денег было жалко, Ру никогда не позволял себе роскошь раскидываться монетами налево и направо: нужно было постоянно пополнять у целителей и травников запасы отвара для фляги, чтобы быть спокойным, что спина не подведёт в самый неприятный неожиданной момент; снотворное для болтов мини-арбалета тоже не из дешёвых удовольствий; а также какую-то часть заработка вор отдавал посредникам за молчание и дальнейшее сотрудничество. "Можешь начать думать о работе. Как можно скорее", - вор наступил на ногу Элеоноры, чтобы девушка только не сказала ничего лишнего.
- Тэфф, - протянул Ру. - А ты не мог бы?.. - "взять новый заказ?", но договорить мужчина не успел.
- Я не занимаюсь благотворительностью, добавки бесплатно не принесу, - Тэфф сразу поднял руки и отвёл глаза, а потом и вовсе скрылся, метнувшись в сторону подвала.
О'Хара скривился: Тэфф и вправду допускал, что вор будет просить у него что-то бесплатно? Да сама мысль о какой-то помощи, нужде или вообще подачках была отвратительна Ру. Даже находясь в таком плачевном состоянии, Птица никогда не унижался до просьб о помощи или дружеской услуги - это выглядит до отвращения жалко. Проходило какое-то время, заработок находился - не самым честным способом, но особые таланты не выбирают, верно? А особым талантом О'Хары стало воровское ремесло, а так же любовь к блестящим вещам...
"А это что?.." - Птица заметил, как что-то приятно сверкнуло в мягком тусклом свете солнечных лучей, сразу привлекая внимание вора и отгоняя от мужчины неприятные мысли о неудавшемся завтраке, и наконец заметил незнакомку, так сильно выделявшуюся среди прочих посетителей: прекрасное молодое лицо с благородными чертами; белое платье, ослепительное на фоне серой грязной одежды; пояс, украшенный полудрагоценными камнями
И сердце вора забилось быстрее.
"То, что нужно", - О'Хара смотрел, как ласково играют блики на гранях камней чудесного пояса, совершенно не обращая внимания на приятную внешность самой девушки - она вора совершенно не интересовала. Ему нужен этот пояс, любой ценой! Это вызов: такая прекрасная вещь - и не в его руках. А уж как добыть столь дорогую вещь...
"Думай", - напрочь забыв о разгневанной Аморе, Ру представлял все возможные варианты. "Случайно" столкнуться и отцепить? Это заметно. Дождаться темноты и украсть ночью, когда незнакомка в белом уйдёт спать? А если она ночует не здесь? Провернуть второй трюк с Нилин, сидящей тихо под потолком? Второй раз рискованно и глупо, очень глупо... Устроить пожар и под шумок умыкнуть? "Ага, сжечь все дотла, но достать пояс ", - эта идея была тоже отвергнута.
Но поток мыслей о лучшем способе получить украшение любой ценой был прерван самым безжалостным образом.
Дверь в "Оранжевую устрицу" распахнулась - возможно, пинком ноги, - явив ещё пятерых новых гостей, одного взгляда на лица которых Ру хватило, чтобы понять: у него большие неприятности. Тот самый мужчина, кошелёк которого ныне покоился в куртке вора, и ещё четверо знакомых Птице лиц - таких же простаков, которых он когда-то обвёл вокруг пальца, все это не предвещало ничего хорошего.
- Тэфф, где этот рыжий чернорукий засранец с вороной?! - один из мужчин, худой как скелет, оскалившись, огляделся по сторонам, ища хозяина таверны. - Мы знаем, что он здесь ошивается!
Ру отвернулся, пряча лицо в тени, и потянулся левой рукой к висящему на поясе клинку, но понимая, что драка - это последнее, что ему нужно.
- Доброе утро, господа, - трактирщик поднялся из подвала, привлечённый шумными гостями. - И простите меня, не расслышал: туго со слухом, старею, - хозяин "Устрицы" натянуто улыбнулся, стараясь не смотреть в сторону вора. - У нас вы можете снять комна...
- Рыжий. С вороной. Где он? - угрожающе произнёс второй мужик, амбал под два метра ростом.
- Я не понимаю, о ком вы говорите, - Тэфф, сама честность, покачал головой.
- Когда найдём, сделаешь нам котлеты из его печени и подашь с пивом, - загорелый южанин с обветренным лицом хищно улыбнулся и сделал шаг к хозяину таверны.
- Или суп сваришь из Птицы, почти куриный бульон, - ухмылка исказила полные губы какого-то головореза с большой дороги. - Из его вороны тоже.
"Это у тебя была та золотая цепочка? Или кольцо?.. " - Ру нервно сглотнул, потихоньку слезая со стула и медленными движениями отступая в сторону лестницы на второй этаж, оставляя Элеонору одну.
- Выкроишь мне пару минут - и я заплачу тебе за три таких завтрака, - быстро зашептал маг девушке на ухо. - А также получишь половину камней с того пояса, - такой же быстрый кивок на даму в белых одеждах.
Выловив момент, когда отряд "униженных, оскорбленных и ограбленных", наседающий на хозяина таверны, меньше всего будет заинтересован за движением на лестницы, О'Хара коротким кошачьим прыжком взлетел на ступеньки и двинулся наверх, постепенно наступая на старые скрипевшие ступеньки, чтобы никакой звук не выдал беглеца; Нилин уже короткой белой молнией вспорхнула прочь с балки и присела на плечо мужчины. Сомнений не было: если его поймают, то смерть окажется наилучшим вариантом... "Нормальное окно, где оно?" -  Ру остановился посреди коридора, лихорадочно пытаясь вспомнить, в каком из этих восьми комнат было то самое окно: просторное, большое, чтобы он мог бы пролезть и скрыться на улице, избежав неприятной расплаты - судьба Элеоноры, оставшейся один на один с мужичьем, Ру мало волновала. Достав из сумки отмычки и, уняв дрожь в пальцах - как и в настоящих, так и в костяных - вор приблизился к первой двери, надеясь, что ему повезёт с первого раза с комнатой, а также что Элеоноре хватит красноречия занять у компании отчаянных и требующих правосудия-самосуда мстителей хотя бы пять минут...

+2

610

Виола сидела за столом и спокойно ждала возвращения Тэффа из подвала. Она часто выполняла поручения отца, когда он был слишком занят - одной из наиболее частых задач было забрать деньги за аренду помещения или какой-либо ценный артефакт или рукопись, которые Гордрик покупал через третьих лиц. В этот раз она ожидала сверток с деньгами - в свое время ее семья дала Тэффу в долг, чтобы его небольшое предприятие успешно свершилось, и ему удалось открыть таверну. Сегодня как раз возможно было получить остаток долга и перестать навещать предпринимателя.

Девушка резко обернулась, услышав звон посуды, которая вдребезги разбилась об деревянный пол, запачкав соусом и картофелем тех, кто стоял вблизи происшествия. Тем, кто был в предвкушении яств, данная неосторожность старца явно не понравилась.
- Прошу простить мою неловкость. Старость не радость... Надеюсь, вы были не сильно голодны... - тихо и виновато проговорил старик в походной одежде, видимо он прибыл из далека и долго странствовал.
- Да вы, должно быть, издеваетесь, милейший? Да, здорово. Конечно, я не хочу есть еду, за которую заплатила деньги. Абсолютно. Ни разу. Даже в мыслях не было, - последовала незамедлительная реакция одной из клиентов Тэффа, которая буквально вскипела и кинулась на пожилого человека.

Виола лишь покачала головой, слегка потерев переносицу указательным пальцем и немного поморщившись - она не любила скандалов и хамства.
И так как, по ее мнению, лезть в чужие склоки и споры было сомнительным удовольствием особенно в ее вне рабочее время, она постаралась отвлечься и не обращать внимания на произошедшее. Но далее произошло нечто такое, что не могло не привлечь глаза всех находящихся в таверне посетителей - дверь громко хлопнула чуть не слетев с петель, и в обеденный зал вошло несколько сомнительных личностей, в глазах которых - да и в поведении в целом - горела слепая ярость.

- Тэфф, где этот рыжий чернорукий засранец с вороной?! Мы знаем, что он здесь ошивается!

С вороной?! - левая бровь Виолы поползла вверх от удивления не столько происходящим, сколько тем фактом, что ворон может быть домашним любимцем. Боковым зрением она заметила, что огненно-рыжий худой мужчина начал что-то говорить своей спутницей, а потом аккуратно, но очень быстро постарался удалиться.

- Я не понимаю, о ком вы говорите, - хозяин таверны пытался защитить интересы своих постояльцев, видимо его что-то связывало с "рыжим засранцем".
- Когда найдём, сделаешь нам котлеты из его печени и подашь с пивом! Или суп сваришь из Птицы, почти куриный бульон, - команда отважных и злых продолжала давить на беднягу Тэффа, которому постоянно приходилось вникать в разборки воров, странников и прочих коренных постояльцев своего детища. Виола давно знала хозяина таверны, поэтому решила применить свои дипломатические навыки, чтобы помочь старому знакомому избежать горьких и разрушительных последствий.

- Господа! - встала Виола и подошла ближе к стойке, встав оперевшись левым локтем о деревянную столешницу, - Мне кажется, Вы кого-то ищете.

- Не лезь, куда не надо, женщина! Если мне понадобятся твои услуги, я дам об этом знать, - рявкнул головорез с пухлыми губами, вся компания засмеялась - видимо, грязные шуточки были товарищам по вкусу.

- Ну, боюсь мои услуги будут вам совсем не по карману... Но так как господин Тэфф лично мне должен приличную сумму денег, а единственный его источник заработка - это милое заведение, то я не могу не вмешаться в ваш разговор. Я заинтересована в том, чтобы оплата поступила вовремя, а это напрямую зависит от количества клиентов данного места. Так что вас беспокоит, господа? Возможно, я все-таки могу вам помочь? Мы можем решить ваш вопрос без лишней агрессии и членовредительства, поверьте мне, - девушка мягко улыбнулась и выдохнула, пытаясь завязать разговор с агрессивно настроенными мужчинами, сложив руки на груди.

Отредактировано Виола Иберис (10-10-2015 20:39:57)

+4

611

Какое великолепное, Рилдир вас всех бери, утро! Я убью вас всех! - мелькали мысли в голове у Элеоноры Аморе, ведь звали девушку именно так. Она накинулась было на Кая и, возможно, ему бы даже пришлось оплачивать свою мелкую выходку, но Ру оказался не из скандалистов, что не могло не радовать. Тем не менее, сама форма общения с девушкой была достаточно жостка, что говорило о закалённом характере Птицы, но его попытка успокоить свою спутницу могла и не увенчаться успехом, если бы не одно внешнее событие.
В таверну ввалилось пятеро мужиков крепкого телосложения, ища Птицу и готовых расправится с вором. Женщина в белом пыталась их остановить и, как понял Кай из её слов, Тэфф обязан был ей очень и очень многим. Но посетители этих слов не поняли - слишком уж много было в них слогов, слишком длинные предложения, да слишком велика накипевшая на вора ярость, поэтому они обошли блондинку с левой стороны и направились в направлении барной стойки, лестницы и Кая с Элеонорой (всё это находилось в одном направлении). Хозяин таверны залепетал было что-то невнятное, но потом его черты медленно преобразились в более жёсткое выражение лица. Он не любил драки в своём заведении, так как это приносило одни лишь убытки.
- Значит так, ребята, я свой ответ вам дал. Где Птица могут знать только посетители, так как я был в подвале. Все разборки - на улице, иначе через три минуты здесь будет городская стража - рынок недалеко. Я ясно выразился? - проговорил Тэфф, сжимая в руке свёрток для "госпожи"..
Кай был озадачен. С одной стороны, хотелось заступится за Ру, так как вор ему нравился, с другой же - было интересно посмотреть как он выпутается из этой передряги. Присев рядом с Элеонорой за освободившийся стул, демон прошёлся по мыслям этих мужиков. Как он и ожидал, никаких особых ментальных блоков обнаружено не было, а мысли их кружили вокруг идеи о хорошо зажаренном петухе вора и самом воре, бездыханном и продырявленном кинжалами в нескольких местах. Трактирщика они трогать больше не собирались, а их глаза осматривали толпу посетителей, в надежде найти жертву, обладающую необходимой им информации о месте нахождения Ру.
Победило любопытство. Совершив несколько пассов левой рукой, которую Кай держал под столом, он сконцентрировался на всех пятерых мужчинках, вложив в них одно единственное слово - "ступеньки". Такое минимальное ментальное воздействие даже отката практически не несло, но зато эффект был заметен сразу. Переглянувшись между собой, один из крепышей воскликнул: - Лестница! , после чего они собрались было последовать за Ру. Демону было интересно, будет ли девушка, сидящая рядом с ним за столиком, помогать незадачливому вору, или нет.

Отредактировано Кайола (12-10-2015 20:50:08)

+2

612

Все произошло так быстро, или это просто Элеонора еще не до конца проснулась и влилась в течение времени? Вот Ру сидит перед нею, а вот он уже взлетает по ступенькам наверх, бросив ее и спасая свою шкуру. Но обо всем по порядку.
Нет, она ничуть не устыдилась своего гнева даже тогда, когда вор в мягкой форме посоветовал ей закрыть рот, попутно обвиняя ее в несоответствующем поведении. Она лишь метнула на мужчину взгляд, в котором читалось, как же ей все дорого; девушка ответила О'Харе пинком в колено на то, что тот наступил ей на ногу, лишь бы успокоить. "Господи, ТЫ куда лезешь, гребаный кусок птичьего..." - Аморе до боли сжала зубы, чтобы не выплюнуть эту фразу сидящему напротив Птице в лицо. Ей, конечно, было неприятно то, что он вздумал ее успокаивать и одергивать, как это делает особо строгий родитель со своими ничего не понимающим и излишне вспыльчивым ребенком, но портить с ним отношения окончательно, огрызаясь и бросаясь грубыми фразами, - последнее, что вообще хотелось делать, а лучшим способом было просто вдохнуть поглубже и переждать.
И действительно, злость как вспыхнула, так и погасла, не оставив за собой ни следа, зато вернув способность мыслить более-менее трезво. Эл, скрестив руки на груди, сидела, все еще чувствуя на губах чайный привкус - единственное, что не было так бесцеремонно уничтожено тем стариком их ее завтрака, девушка предпочла выпить. Ру же самозабвенно пялился на вошедшую совсем недавно девушку, точнее на ее поясок, где, видимо, висели его горячо любимые блестяшки. "Дурак рыжий", - поджала губы убийца, но вздохнула - она была рада, что он от нее отстал, ибо лекции о правильном поведении она была просто не готова слушать. Скосив глаза на столь желанные вором камни, северянка лишь хмыкнула - видимо, О'Хару было очень легко заинтересовать и отвлечь чем угодно, лишь бы это что-то блестело. "Запомню на будущее, а то вдруг..."
А вот что именно "вдруг" никто и не узнает теперь. А все почему? Потому, что у некоторых людей есть плохая привычка - открывать дверь не рукой, как это делают все приличные люди и нелюди, а ногой, создавая при этом небывалый шум в сонном зале таверны и привлекая к себе внимание немногочисленных гостей заведения. Дверь, застонав от боли, ударилась ручкой об стенку, пропуская внутрь людей ну самой что ни на есть радушной наружности. И перекошенные от неуловимого счастья морды, и довольные улыбки, и глазки, рыскающие по залу в поисках, видимо, человека, с которым они готовы были поделиться своими светлыми эмоциями - ну все в пятерых вошедших говорило о том, что у них самые что ни на есть радушные намерения! И пришли они сюда не для разборок, а чтобы с утреца хорошенько бухнуть и поржать над очередными глупыми шутками! Да! Именно так!
Ладно, шутки прочь.
- Тэфф, где этот рыжий чернорукий засранец с вороной?! Мы знаем, что он здесь ошивается!
Блондинка незамедлительно перевела взгляд на тут же напрягшегося однорукого вора. Заметив, как он тянется к кинжалу, она и сама напряглась, упираясь ногами в пол и готовясь в любой момент вскочить с места и давать деру, ведь мало ли, как могла обернуться ситуация. Наблюдая за переговорами пятерых обиженных и обкраденных мужчин с Тэффом, Аморе внезапно признала одного из них: южанин, упомянувший в своей речи котлеты из Птицы, с темными волосами и загорелой кожей звался Аланом и являлся, на беду, тем, с кем убийца обещала делить постель аж до самого рассвета и даже оставаться до полудня (непозволительная роскошь) - короче говоря, любовником, которому лапши на уши навешано уже было немерено.
- Выкроишь мне пару минут - и я заплачу тебе за три таких завтрака. А также получишь половину камней с того пояса, - раздался торопливый шепот над ухом Элеоноры, и та испуганно вздрогнула, но не посмела обернуться, дабы не привлекать к себе и к сбегающему прочь Ру внимания.
- Что? Ты совсем?! Ру! Ру, стой!.. - но поздно: так и не обернувшись к нему, девушка с замиранием сердца слушала, как мужчина убегает вверх по лестнице на второй этаж. Он упорхнул из зала таверны, словно птичка из лап разозленной и голодной своры котов.
Северянка продолжала сидеть на стуле за уже несуществующим, по сути, столом, внимательно следя за тем, как от разговора с хозяином таверны компанию мужчин отвлекает вошедшая совсем недавно девушка с камешками на пояском. Их слова доносились до блондинки словно сквозь вату, хотя и разговор был на весьма повышенных тонах. Надо отдать должное той прелестной незнакомке: держалась она стойко, сохраняя хладнокровие, несмотря на то, что была практически один на один с весьма агрессивно настроенными людьми. Но увы, даже ее убедительные речи не смогли надолго их задержать; будто повинуясь какому-то животному инстинкту, мужчины внезапно оставили госпожу Иберис (вроде так ее звали?) в одиночестве, стадом повалив к лестнице. И тут, слыша, как кровь стучит в ушах, Элеонора вспорхнула со стула, даже совсем не заметив, что рядом с ней, оказывается, сидел тот старик, уронивший стол, и бросилась прямо к южанину, будто бы не помня себя от радости.
- Алан! Неужели ты? Сколько лет, Алан, милый! - ее преисполненный якобы счастьем голос заглушил даже топот пятерых взрослых мужчин. От такой неожиданности, понятное дело, продвижение компашки к лестнице замедлилось, а потом и вовсе прекратилось; Аморе очень даже натурально повисла у Алана на шее, который с пару мгновений непонимающе на блондинку смотрел, словно не мог вспомнить, что он тут делает и кто это у него вообще висит на шее.
- Э... Элеонора. Вот это сюрпризы, - мужчина все-таки проникся фальшивой атмосферой милой встречи и обнял девушку осторожно, словно та была хрупкой вазой. Поймав озадаченный взгляд своих коллег по поимке Птицы, он смущенно пояснил: - Знакомая старая... Да... А ты что тут делаешь? - последняя фраза уже была обращением к Эл.
"Ага, знакомая. Спасибо, что хоть так меня представил" Убийца отстранилась, не переставая беспечно улыбаться и якобы рассматривать загорелое лицо южанина; на самом деле, она пыталась придумать ответ. "Что я тут делаю? Что?" - лихорадочно соображала блондинка, а потом, не придумав ничего лучше, чем дать односложный и неоднозначный ответ, выдала:
- Я? Да я... Так, просто... А вы кого ищете-то?
- Да один чертов кусок вороньего помета! - огрызнулся тот самый мужик, у которого Ру стащил кошелек.
- Ясненько, - ответила ему Аморе, затем схватила Алана за руку и оттащила в сторону. Тот вздохнул, но в сторону отошел, бросая на своих товарищей извиняющийся взгляд и лишь виновато пожимая плечами, мол, "ну что с ним сделаешь, с женщинами?". Оставшись наедине с бывшим любовником, девушка не дала  сорваться с его губ вопросу, который ему так не терпелось задать, горячо зашептав: - Я знаю, где он прячется, Птица этот! Я могу отвести, но они, - она ревниво глянула на кучковавшихся подле лестницы незнакомцев, - останутся тут. Ты и один его положишь, а эти пусть стерегут лестницу на тот случай, если ты спугнешь вора. Пусть спрячутся! Если Птица ломанется вниз, пока мы не видим, они смогут его схватить! - северянка заискивающе взглянула явно сомневающемуся в этом плане Алану, тихо, но настойчиво повторив: - Ты сильный. Ты сам сможешь, - и, приподнявшись на носочки, она оставила на его щеке легкий поцелуй.
Ах, как легко было с такими, как Алан. Таявшие от любых лестных слов, тешащих их самолюбие, они становились марионетками в умелых руках, даже в прекрасных женских. Отдав своим приятелям приказ затаиться и ждать его, мужчина доверил Элеоноре вести себя; и та повела его, ступая осторожно и плавно, стараясь не шуметь, чтобы, не дай бог, и вправду Ру не спугнуть. Проведя Алана через коридор, полный дверей в жилые комнаты, она остановилась около своей, открывая ключом дверь; когда же южанин хотел поинтересоваться, откуда у нее ключ, девушка лишь прижала палец к губам и дала знак входить ему в комнату первому. Вот только когда Алан туда вошел, его ждало разочарование: в комнате не было ни Птицы, ни фига. Растерянно оглядываясь, он и не заметил, как тонкие девичьи пальчики обхватили горлышко стоявшей в коридоре бутылки из-под чего-то (право, кто додумался оставить там бутылку? Ему надо отдать должное); не заметил, как, делая роковые шаги к своей жертве, Аморе, чуть дыша, приближается к нему со спины...
Раздался звон разбитого стекла и звук, похожий на звук упавшего мешка с картошкой, только в разы громче. "Прости, Алан, но ты в планы не входил", - перескочив через потерявшего сознание мужчину, девушка рванулась к своим вещам и арбалету, а после и вовсе выскочила из комнаты, закрывая дверь на ключ. Выскочив в коридор, блондинка кинулась искать О'Хару, надеясь, что тот еще не слинял из таверны.
- Ру! - тихо позвала девушка, замерев в ожидании ответа.

+1

613

"Извини", - Ру кинул вороватый взгляд к лестнице, ведущий на первый этаж, где Элеонора должна была потом и кровью сдержать жаждущих возмездия и смерти вора мужчин, и присел около первой двери, заглянув в замочную скважину, но без особых результатов: хотя в комнатке никого не было, но так дурацки расположенного окна - не_напротив двери, а где-то сбоку в стене - не было видно.
Нужно отдать хозяину "Оранжевой устрицы" должное: Тэфф содержал таверну идеально для вора - он не потрудился похлопотать о замках. Иногда Птица встречал таверны, надолго оставившие у него скверные воспоминания: хозяева, желая сохранить свою репутацию и имущество своих постояльцев, приглашали за монетку чародеев, чтобы те наложили хотя бы какую-то защиту на номера. Результат: Ру приходилось не сладко, когда он вскрывал замки в комнаты, охраняемые даже самыми простенькими чарами. Но и тогда мужчина не сдавался и, удобнее зажив в пальцах отмычки, орудовал приборами и чувствовал, как нагревается зачарованный металл, спасая вора от охранного заклятия. Так что ныне жизнь без своих зачарованных инструментов против любого замка О'Хара и не представлял.
"Да благословят тебя и твое скупердяйство боги, Тэфф", - ухмыльнулся Птица, когда простенький незащищенный замок приветливо щелкнув и дверь в комнату отворилась.
Осторожно вскользнув в номер и держась у стены, вор недовольно поджал губы: мелкая жалкая форточка, чтоб ее!.. Но, заприметив на столе какое-то тряпье, Ру сразу же метнулся вперед и, взяв чью-то одежку и вывернув карманы, с видом победителя извлек оттуда кошель, толстый и до безобразия увесистый. "И кто это у нас?.." - Ру так же быстро скользнул взглядом по комнате: две кровати, чистый стол с вазой с цветами, просторный платяной шкаф - здесь явно поселились на пару ночей люди не самые бедные, Ру даже присвистнул от такой приятной неожиданности. Нилин спрыгнула с плеча вора на второй прикроватный стол и сорвала оттуда мелкий мешочек, скрытый темной тканью - на пол упал прелестнейший браслет с маленькими камнями граната - белая птица подхватила блестящую вещь, зажав ее в когтях; сам же вор полез под кровать и извлек оттуда три болта для арбалета, а также ржавый кинжал с рукояткой, у которой кто-то отодрал драгоценные камни - бесполезное и никчемное оружие маг отодвинул и сунул в сумку болты, которые можно продать. Дальнейший обыск комнаты только заставлял сердце вора петь: здесь тебе и второй браслет, без камней, правда, и два дорогих кубка для напитков, а также золотая серьга. Кажется, гости, а вернее, та самая шумная парочка молодых людей, не дававшая О'Харе заснуть всю ночь своими стонами, подрабатывали точно таким же ремеслом. Птица с любовью повертел в руках добытый браслет: ограбить воров - ах, это восхитительно... 
Аккуратно прикрыв за собой двери, будто никто и не обчищал комнату, маг пристроился напротив следующей двери и отточенными до совершенства движениями отмычек вскрыл второй замок. Снова маленькое окошко? Какая жалость. Но Ру не терял времени даром и сразу приступил к обыску чужого номера: покопался в комоде, шкафу, под кроватью, заглянул за ширму. Нилин вспорхнула на шкаф и, захлопав крыльями, уже тянула нитку пыльных бус, одни только небеса знают как отказавшуюся там. Вор перевёл взгляд на белую птицу и протянул костяную руку, ловко схватив старое пыльное украшение; из-за толстого слоя пыли и паутины сразу и не скажешь, что это: просто какие-то бусинки или настоящий жемчуг - но рассуждать времени не было, а потому мужчина, намотав украшением на ловкое костяные пальцы, выскользнул в коридор и прислушался: внизу уже кто-то активно переругивался.
"Да кто бы знал, что у тебя такое золотое сердце, Элеонора?" - О'Хара не отвлекался от третьего замка. Перспектива, что, если и это окажется не той нужной мужчине комнатой, а вскрывать последнюю, четвертую дверь времени может не хватить, совершенно Птицу не радовала. Маг, сжав зубы и сосредоточившись, повозился со старой и ржавой замочной скважиной, которая не хотела так просто сдаваться. Но - ура! - усилия вора оказались не напрасны: дверь все же была вскоре открыта, а сам Ру созерцал просторное окно с видом на серый унылый город, мокрый и неприветливый после прошедшего ночного ливня.
Путь к отступлению был открыт, опасность пока на горизонте открыто не появлялась - но шум на первом этаже становился все громче, а разборки - все ожесточеннее. Аморе что, нарвалась на драку?.. "Как нехорошо вышло", - Ру лишь плечами пожал и открыл выдвижной ящик прикроватный старой тумбочки. Кажется, именно сегодня стерва-судьба решила пощадить вора и предпочесть ему особые подарки, богатый улов: Птица вытянул из шкафчика медальон на серебряной цепочке с резной гранью, а следом и кольцо - обручальное? - с небольшим драгоценными желтым камнем. Мало кто носит украшения в такие многолюдные места, как столовая на первом этаже - украдут ещё... Ворона, с серыми от пыли шкафов крыльями, сорвала со столика второе за сегодня ожерелье и, сжав добычу в когтях, перелетела на подоконник к окну.
И тут в соседней комнате раздался звук упавшего тела, громкий как раскат грома в ясный день. О'Хара уже махнул на подоконник, распахивая окна и готовый покидать таверну, как тихий девичий голос, так не походивший на угрожающий мужской баритон, позвал его:
- Ру!
Птица показался в дверях во всем великолепии: с гружённой краденными вещичками сумкой, с ниткой жемчуга, обмотанной на костяных пальцах, гранатовым браслетом на левой руке, украденным серебряным медальоном на шее - поверх своего костяного, набором отмычек на поясе и вороной, сидящей на плече и сжимающей в когтях ожерелье с розовыми блестящими камнями; и почти укоризненным взглядом на Элеонору, мол, "а ты ещё не могла время потянуть, нет?".
- Так быстро? - разочарованный вздох. - Я ведь только начал...
Но продолжать мужчина не стал - по лестнице раздался топот ног, а голоса - неприятные, режущие слух - не предвещали никакой хорошей развязки от возможной встречи вора и мстителей...

+2

614

Кай с лёгкой усмешкой наблюдал сцену "забытой любви" и то, как хитро эта вертихвостка одурачила пятерых крепышей. Поняв, что ему здесь делать больше нечего, и что убийца, скорее всего, разделается с Аланом наверху, он подошёл к Тэффу.
- Прости, Тэфф. Нет времени сейчас с тобой беседовать. Вот, держи - этого должно хватить в качестве оплаты за это и несколько последующих моих визитов. - Кай протянул хозяину таверны камень. Это был обычный кварц, но с вкраплениями серебра и золота. Выглядел он очень красиво, и Тэфф довольно хмыкнул - он знал толк в таких вещах. Можно было выплавить его на золото и серебро, конечно, но в природном виде он мог использоваться как в качестве оригинального украшения, так и в некоторых магических изысканиях. Цена на рынке была соответствующая.
Уже выходя из таверны, демон услышал звук падающего наверху тела, увидел обеспокоенные лица верзил, которые стали подниматься на верхний этаж для помощи Алану в поимке Ру.
Интересно, помочь этой парочке, или наоборот страже сдать? Убийца-женщина и вор-мужчина - лакомый кусок для начальника городской стражи, который может как пойти вверх по карьерной лестнице, так и "продать" узников врагам ихним, заработав неплохие деньги. Я собираюсь поселится относительно недалеко от этих мест, и в принципе мне нужны завязки на здешних обитателей, но что лучше - иметь в товарищах начальника стражи, или людей, живущих вне закона?
Такие вот мысли одолевали Кайолу, когда он оставлял таверну, насытившую его желудок прекраснейшей пищей. Кай подозревал, что Ру и Элеонора попробуют покинуть заведение через окно, а более-менее широкие окна были лишь с одной стороны здания, поэтому, выйдя на улицы, демон обошёл "Оранжевую Устрицу" и стал ожидать появления беглецов внизу, с надеждой на то, что бежать они будут по земле, а не по крышам. Он так ещё и не решил, чью сторону занять, но у него ещё было немного времени на размышления.

---> Улицы Греса

Отредактировано Кайола (16-10-2015 11:29:10)

+1

615

Слава богу, долго Ру ждать не пришлось, но его появление было встречено Элеонорой очень неоднозначно. Он явился прямо-таки во всей красе, выплывая летящей походкой из одной из комнат, весь груженый своими любимыми ворованными блестяшками. Видно, О'Хара зря времени не терял, решив заодно стырить все, что плохо лежало - иначе вид вора, всего обвешенного чужими драгоценностями, Аморе оправдать не могла...
Хотя нет, все-таки могла. И если бы убить взглядом можно было - то мужчина был бы уже мертв, потому что взгляд, которым его окинула северянка, просто не мог предвещать что-то хорошее и радужное, пропитанное дружбой и смехом. Сперва на лице девушки отразилось тупое изумление и немой вопрос "Чем ты тут вообще занимался?", а уже потом, когда осознание происходящего полностью поглотило девичий разум, на Ру был брошен взгляд, преисполненный злости и еще чем-то, что могло именоваться как "я-тебя-убью". А он еще и недоволен был, видите ли! Иначе как можно было объяснить этот разочарованный взгляд, говорящий о том, что ему бы еще хотелось тут поразвлекаться?
- Так быстро? Я ведь только начал... - начать-то О'Хара начал, да вот закончить не успел, потому что со стороны лестницы послышались звуки, не предвещающие абсолютно ничего прекрасного - топот и грозные "Я выпотрошу этого чернорукого ублюдка!".
Блондинка непривычно резко сорвалась с места, буквально вталкивая Птицу в комнату и закрывая за ними дверь. Шум становился все громче, уведомляя о том, что издающие его все ближе и ближе с каждой секундой, а потому любая секунда промедления могла стоить им жизни. Северянка огляделась, заметив предусмотрительно распахнутое окно, а за ним - болтающуюся веревку, которая была свешена с крыши. Как она так оказалась и кто помог ей там вообще очутиться - неважно, потому что сейчас это был единственный нормальный вариант побега (сигать вниз со второго этажа с возможностью повредить себе что-нибудь вообще не хотелось). Буквально схватив вора за шкирку, не забыв при этом отвесить тому подзатыльник, уворачиваясь от надоедливой вороны, не терпевшей такого обращения со своим любимым хозяином, Элеонора протащила его через всю комнату, остановившись только у окна.
- Лезь, - процедила она сквозь зубы не предвещающим ничего хорошего тоном. - Мы с тобой на улице поговорим.
И, дождавшись, пока вор спустится вниз, она и сама покинула таверну, воспользовавшись свисавшей с крыши веревкой.

==> Улицы Греса

+1

616

У О'Хары было слишком счастливое настроение, чтобы воспринимать такой страстно-злобный взгляд Элеоноры всерьез: окрыленный своей маленькой победой в чужих комнатах, полной сумкой так приятно бренчавшего чужого добра и еще украшениями в руках, а также обнаруженным спасительным выходом в форме окна, вор просто не смог по достоинству оценить вспыхнувшую злобу Аморе.
Это все последствия постоянного стресса вкупе с клептоманией: обычные люди ногти грызут, пальцами перебирают что-нибудь, губы кусают - а Ру крадет вещи, чтобы совладать с нервами.
А вот разъяренные голоса, все более громкие и громкие, недвусмысленно предлагали поторопиться.
- Я выпотрошу этого чернорукого ублюдка!
Птица лишь ухмыльнулся:
- В который раз я слышу это?..
У него было все слишком хорошо - и почему Элеонора не разделяет эту радость? "Ты же ей настроение испортил, не так ли?", - вор сунул нитку бус во внутренний карман сумки и метнулся следом за девушкой к распахнутому окну, ставшему единственным выходом из столь неприятной проблемы в лице возмущенной кражей своих вещей компании ищущих мести мужчин; схватив Ру за руку - хорошо еще, что не за протез, - и протащив через комнату, северянка попыталась отвесить магу что-то вроде подзатыльника - Птица отшатнулся в сторону, избежав (не)заслуженной кары, и скользнул к подоконнику, попытавшись отогнать Нилин от девушки - ворона, грозно распушив белые перья, не потерпела столь жестокого отношения к магу. В захлопнувшуюся за парой уносивших ноги убийцы и вора дверь уже бились чужие кулаки, угрожая выбить многострадальную дверь, возбужденные глухие голоса подняли на ноги даже заспавшихся до такого часа других посетителей "Устрицы" и огласили весь список самых неприятных вещей в мире, которые произойдут с О'Харой, если того поймают.
- Лезь. Мы с тобой на улице поговорим.
Ру стало не к месту смешно от этого "на улице поговорим", но, чтобы не навлечь на себя второй недоподзатыльник Аморе, мужчина уже схватил из-за пояса самодельный "коготь", а только потом обратил внимание на внезапную веревку, заботливо подготовленную кем-то. С мыслями "Да быть не может" и "Это ловушка!" Ру не спешил хвататься за спасительную веревку: мужчина ловко вскочил на подоконник и, начав спускаться спиной, вонзил "коготь" между бревен, крепко удерживаясь и быстро перебирая ногами, потом вонзал инструмент ниже и так же стремительно двигался вниз. Когда до земли оставалось всего ничего, рыжий маг мягко спрыгнул и, встав на ноги, отряхнув колени от грязи и пыли, вытянул перед собой правую руку, позволив вороне, первой вылетевшей из таверны, присесть на руку. А вот Элеонора предпочла рискнуть и довериться веревке, не внушившей доверия Птице, но вскоре благополучно спустилась - и теперь рядом с высокой худой фигурой вора стояла сама северянка, пообещавшая "на улице поговорить" и готовая высказать все, что думает про О'Хару и про его любовь к блестящим ценным вещицам.
===»Улицы Греса

Отредактировано Ру О'Хара (17-10-2015 19:18:07)

+2

617

Чаща

Тифлинг и его спутник вошли в небольшую и довольно уютную (особенно после прогулки по лесу) таверну сразу же приковав к себе немало заинтересованных взглядов. Особенно любопытство вызывал сам Эрус, благодаря своей экстравагантной внешности и старомодной, испачкавшейся и местами порванной мантии. От неприятностей полудемона спасал его посох - древние шаманские чары вынуждали людей довольно лояльно относиться к столь необычному посетителю. Именно посох помог Эрусу беспрепятственно обойти стражу на воротах, и не нарваться на неприятности на улицах. Особенно с учетом недоброжелательного отношения тифлинга к представителям человеческой расы стычки было бы не избежать. Но в этот раз, крепко сжимая в руке трезубец полудемон плюхнулся возле барной стойки улыбнулся трактирщику:
- Эля пожалуйста, мне и моему спутнику. И комнату на ночь.
Трактирщик удостоив странную парочку удивленным взглядом все же исполнил просьбу. Порывшись в карманах тифлинг извлек на свет несколько монет и вручил их хозяину трактира. Тот удивленно осмотрел их, но все же принял. Наверняка для коллекционеров они представляют немалую ценность. Сколько же лет я отсутствовал? И обернувшись к своему спутнику Эрус поднял бокал эля.
- Ну, за наше знакомство - до дна.
И рассмеявшись тифлинг осушил бокал практически одним глотком.

0

618

<<<==== Чаща

Флегматичный, и как всегда среди людей внешне отстранённый, теперь уже Бритра следовал за своим спутником.
Он то и дело поглядывал на проходящих мимо людей из-под низко опущенного капюшона. Ко взглядам с свою сторону он уже давно привык, но они ничего по сути не значили от большей части населения, ведь почувствовать его истинную природу могли лишь избранные. А так, люди и не только просто из любопытства разглядывали его. Часто они гадали какой он расы, о чём говорили обрывки мыслей, которые удавалось уловить демону, а иногда просто рассматривали детали его одежды, находя необычным сияние от его наплечника или интересуясь рогом его массивной диадемы, торчащим из-под капюшона.
Но на данный момент его более интересовала реакция местных жителей на Эруса. С самого начала Бритре было интересно, как же на такого выродка с такой внешностью будут посматривать в столице. Но как ни странно, с вилами на них никто бросаться не стал. Даже обидно и неинтересно.
В таверне, правда, ажиотаж повысился. Ни них обратили внимание буквально все присутствующие. Демон инстинктивно сильнее натянул капюшон, но, тем не менее продолжал наблюдать за полукровкой. Тот же крепко сжимал в руке свой посох, заставляя Бритру присмотреться.
"Артефакт значит? Удобно" - он сводил все факты, делал выводы, как оказывалось, вполне верные.
Заняв место рядом с новым знакомым за стойкой, демон уже было открыл рот, чтобы сделать заказ, как его опередили.
Он некоторое время смотрел на монеты, что вручил Эрус в качестве оплаты, примерно с тем же интересом, что и трактирщик. Таких денег он не помнил. Да и не столько ему лет и не так давно он в Гресе нарисовался, чтобы судить о здешних деньгах и какими они должны быть или были какое-то время назад.
Трактирщик поставил на стойку пару глиняных кружек с алкогольным напитком, который Бритра не то чтобы любил, но относился вполне сносно. Правда по сравнению с его обожаемой настойкой на травах, это пойло казалось ослиной мочёй.
- Ага... - спокойно отозвался он и спокойно выпил содержимое кружки.
- Мне становится скучно. Развлеки меня рассказом о себе, иначе мне придётся искать компанию повеселее. - Бритра расплылся в довольной улыбке и подпёр голову рукой, облокачиваясь локтём на стойку.

0

619

Выпив все одним глотком, полудемон рыгнул и с громким стуком поставил кружку на барную стойку. Вытерев рот рукавом, тифлинг подозвал бармена и потребовал налить еще по одной, подкрепив слова еще несколькими звонкими монетами.
- Чтобы крепче спалось. - подмигнул Эрус своему спутнику. На самом деле полудемон просто был счастлив наконец то ощущать вкус еды и напитков. Он ощущал себя, как будто заново родившись, после многих лет в заточении между сном и явью, между смертью и жизнью. Он уже начинал ощущать действие алкоголя, сильнее, чем он планировал изначально (вероятно потому, что незнамо сколько времени не употреблял спиртного вообще). Но в тот момент тифлинга это мало заботило. Его спутник спросил его о жизни. И полудемон довольно улыбнувшись пустился в воспоминания. Это было весьма тяжело - за многие года нахождения в плену память Эруса была как в тумане.
- Ой, да с чего бы начать. Однажды я жил у северных шаманских племен - с далекого предалекого севера. Обучался магии у них, скажем так. Я много тренировался, все мечтал добиться шанса поговорить с их главой. Ходили слухи, что он живет много сотен лет, и что он могучий маг. И вот, после месяцев упорного труда на благо племени меня привели к этому старику. Думал - ну вот, сейчас он откроет мне свои тайны. Старик сразу же, без разговоров, протянул мне какую-то плошку, наполненную каким то отваром. Я осушил его весь, и тут такое началось. Я пробыл в мире галлюцинаций незнамо сколько времени. Когда пришел в себя и вернулся к шаману спросил его - "Ну и теперь то ты научишь меня своей магии?" Старик удивленно посмотрел и ответил - "А это что было? Ух, какая могучая шаманская магия, всем селом варим и пьем. Хочешь, еще налью?"
И полудемон громко засмеялся. Затем, отпив из кружки большой глоток продолжил.
- Вот так я несколько месяцев своей жизни потратил впустую. Всех их сжег за это. Дотла, и взрослых и детей, со всеми их шалашами и "магией". Возможно, я последний из живущих, кто испил сего отвара.
Эрус вновь рассмеялся.
- А однажды довелось мне...
И тифлинг продолжил рассказывать о своих похождениях (умалчивая об истинной цели этих приключений, впрочем) сыпля множеством географических названий, большинства из которых уже нет на карте и существами, некоторые из которых уже пару веков как наверное вымерли. При этом Эрус даже завоевал некоторую популярность - некоторые посетители трактира даже отвлеклись от своих разговоров, слушая байки тифлинга (коих накопилось, впрочем, немало), тем более слушать их было просто - по мере количества выпитого Эрус говорил и смеялся все громче и громче.

0

620

Бритра хотя и задал вопрос, но был почему то уверен, что новый знакомый снова будет уходить от ответа. А иногда даже демону хочется какой-то откровенности, честности или даже тупо правды. Впрочем, такую роскошь найти в Грэсе не так просто. Зато у парня была своя отдушина для этих целей, хотя и вполне неожиданная.
Вспомнив о этой своей "отдушине", Бритра расплылся в довольной улыбке, не лишённой лукавства. Пальцы правой руки автоматически нащупали небольшой амулет, висящий на тонком кожаном шнуре на его шее. Небольшой чёрный драгоценный камень, огружённый множеством завитков тонкой металлической проволоки некогда был надет на его шею насильно без возможности снять. Однако теперь амулет стал для Бритры не только сковывающими цепями, но и надежной защитой, не говоря уже о просто своего роде подарке и восспоминании.
А Эрус тем временем в поведении не сильно отличался от местных пьянчуг, в общем-то полностью сливаясь с обстановкой. И, как ни странно, но поддатый полукровка начал вещать, да так, что разве что в дальних углах таверны его слышно не было.
Продолжая крутить в пальцах свой амулет, демон поначалу с интересом слушал предложенную историю, которая скорее походила на простую байку, нежели на рассказ в ответ на поставленный им вопрос. Впрочем, Бритра же этого ожидал. И оказался прав.
Пока Эрус распинался, Бритра заказал себе бутылку травяного настроя, который чем-то напоминал абсент, только похуже качеством. На многое рассчитывать в этой таверне и не приходилось, а молодой демон не сказать  что был слишком притязателен. По крайней мере в лесу на земле спать не брезговал, заноз и клещей не боялся.
Откупорив бутылку, демон стал попивать прямо из горла, довольно щуря яркие глаза, когда напиток согревающим теплом разливался по его внутренностям.
Однако, когда Эрус проговорил во всеуслышанье о том что сжог ту деревню, Бритра чуть ни подавился, уставившись на этого идиота.
"Ты конкретно крышей поехал?! Что ты несёшь!? Если ты думаешь, что твои цацки прикроют твою задницу от чего угодно и можешь нести что хочешь на всю таверну, то ты ошибаешься!" - чётко провещал Бритра в голову Эруса своё обращение. Пожалуй, это лучшее что пока что выходило у него с телепатией.
- Так что фильтруй базар. - недовольно, уже вслух рыкнул демон, несильно толкая спутника в плечо, чтобы отвлечь.
А что касается первого рассказа - отношение к нему было весьма скептическим. Это либо просто ложь, либо сильно приукрашенная правда.
Впрочем, тифлинг продолжал вещать, заставив Бритру лишь обречённо закатить глаза и чаще прикладываться к своей бутылке. Алкоголь действовал на него слабо  благодаря магической крови, которая как и способствовала быстрому затягиванию ран демона, так и боролась с алкоголем, вестимо, распознавая его как яд. Так что чтобы хотя бы немного опьянеть, ему требовались такие дозы, с который обычный человек мог уже либо лежать в беспамятстве, либо просто отбросить копыта.
- Тебе бы сказки для детей писать. Такой талант пропадает. - наконец, вставил он свои пять копеек, когда тифлинг закончил очередную историю.

0

621

Тифлинг рассмеялся замечанию собеседника - он как раз закончил рассказывать историю про то, как он попал в бурю на вершине горы.
- Это уж верно. Но что поделать - все это чистая правда, веришь ты мне или нет.
Эрус отпил из очередной кружки - он всех этих историй в глотке пересохло, да и просто, порядком опьянев полудемон хотел пить до упада, а потом крепко проспать полдня. Допив, Эрус уперся в барную стойку локтем, и внимательно посмотрел на своего спутника бесцветными глазами.
- Историй у меня, конечно найдется еще сотня-другая, но теперь мне интересно послушать что либо о тебе. Я более чем уверен, что у тебя найдется история, что будет не менее увлекательная чем мои.
Полудемон икнул и улыбнулся. По мере того, как становилось темнее в трактире прибавилось народу - люди шли отдохнуть от ежедневных забот, и пропустить кружечку чего либо крепкого. Многие из них с подозрением косились на странную парочку. Особенно внимание привлекал болтливый тифлинг - люди перешептывались, некоторые указывали на него пальцем. И Эрус рассудил, что если он продолжит болтать, то может попасть в неприятности, а сжигать целую таверну в его планы не входило.

===============================================

Наутро тифлинг, с больной головой, опираясь на посох спустился вниз. Он смутно помнил как собеседник покинул его, как он продолжил пить в компании малознакомых людей (алкоголь крайне сближает, а истории из жизни Эруса так тем более), и как снял комнату на ночь. Проснулся он в одежде, уткнувшись носом в кишащую клопами подушку. Спустившись вниз полудемон пересчитал оставшиеся монеты (а те явно подходили к концу), и попросил у трактирщика лучшее на его взгляд средство от похмелья - плотный завтрак. Первое время тифлинг жевал, борясь с желанием извергнуть съеденное наружу, и затем запил все это стаканом кислого эля. Почувствовав себя лучше, маг задумался о том, чем ему заняться дальше. Первое существо с кем он общался пропало столь же неожиданно как и появилось, ну и пес с ним. На врагов он явно не работал, ибо иначе полудемон проснулся бы связанный где-нибудь в темнице (а то и не проснулся бы вообще). Нужно было начинать собирать информацию об ордене, существует ли он вообще. Думать с сильного похмелья (первого за несколько сотен лет) было крайне тяжело, и посему бросив это занятие до лучших времен, Эрус стал изучать обстановку.
- ...я сам с ним общался. Говорит - все кости переломал, даже пальцем пошевелить не мог. А тут бах - и встал! И это только он один. Она, слышал, еще нескольких спасла от смерти...
Разговаривавшая компания, видимо, только недавно начала пить, а посему собутыльники были еще трезвы. Да и кроме них в таверне никого не было, а посему тифлинг продолжал слышать эти байки.
- Её называют Хранительница Камней. Об этих камнях ходит много легенд, не мне вам говорить. Четыре легендарных камня. Сейчас туда столько интересующихся налетело. А вот я недавно еще был...
Говоривший переключился на другую тему, не утолив при этом любопытство тифлинга. Я читал об этих камнях. Даже искал какое то время их, собирал сведения, но сошелся на том, что это легенда. А ведь, будь бы это правда, они бы усилили мои способности десятикратно! Ну ка, ну ка, что там ты знаешь? И полудемон проник в мозг говорившего. Магией говоривший был обделен, а посему не мог знать, что кто то копается в его голове. Но при этом тифлинг проявлял крайнюю осторожность - ментальную магию он не использовал ой как долго, и можно было ненароком спугнуть жертву головной болью, или чем нибудь подобным. Но все обошлось, и вот Эрус уже искал нужные ему воспоминания. Внешне полудемон оставался невозмутим - сидел, изредка попивая эль - обычный перепивший посетитель, заглушающий похмелье. Но на самом деле Эрус проделывал серьезную и кропотливую работу. Ага, значит то что ты сказал - правда. Как хорошо, что это воспоминание было недавно. Тебе и вправду рассказывал об этом случае очевидец. М, либо тебя обманули, либо там действительно нечто стоящее. Может быть проверить? Орден подождет, да и если он до сих пор существует, он будет вовлечен в это дело. В любом случае полет до Аримана, если память мне не изменяет занимает около суток, если не делать перерывы на сон. Но прибыть туда стоит отдохнувшим, мало ли, что меня там ждет. Итого - около двух суток. И тифлинг допив свой эль вышел из таверны. На улице он, в свою очередь расправил крылья и взлетел в небо. На некоторое время Эрус завис на месте - вспоминал направление. Примерно вспомнив ориентиры, полудемон покинул Грес, не пробыв там и суток.

Таверна "Пестрый кобчик"

Отредактировано Эрус (16-01-2016 12:55:30)

0

622

---> Рыночная площадь

«Дом, милый дом — колдун окинул задумчивым взглядом обывателей таверны, перешагивая порог, — сколько раз ни зайду – ничего не меняется», — в таверне было людно, но это не особо беспокоило мужчину. Кирион прошел меж столов с посетителями – те, к его удивлению были подозрительно трезвы. «В пивник`ах таких не любят», — внимательно рассмотрев одного из мужчин, что сидел подле окна, прикрытого старыми полотнищами, заключил Гесс. Тот явно не торопился ничего заказывать, и был увлечен лишь своим собеседником, что-то втолковывая ему.  Хозяин «Оранжевой устрицы” пару раз проходил мимо занятых разговором посетителей, останавливаясь и выжидая где-то с минуту. Надеясь на заказ, но так и не получив его удалялся с резным подносом, он уносил пустые кружки со столов, где сидели более оживленные гости, получал от них медняки за похлебку и дешевый мёд – возвращался за стойку.

«Хм, а Тэфф как всегда терпелив», — чернокнижник дошел до одной из опорных балок, на которой была криво пришпилена доска заказов. «Но выпроводить этих господ он все же соизволит”, — сосредоточенный взгляд выискивал средь клинописи тот самый заказ, что он видел в Рузьяне. Аккуратно сорвав пергамент с доски, брюнет направился к трактирщику – тот как раз вышел из своего погреба, вынося пару кувшинов медовухи. Адепт Тьмы даже успел почувствовать прохладу от каменной кладки, что была скрыта за прочной дверью хранилища. Также он уловил какой-то тонкий аромат полыни, который перемешивался средь разносортных бражных тонов. «Похоже на то, что караваны с Севера все же доходят до Греса.  — аромат «Северной можжевеловой” колдун спутать ни с чем не мог. — Из-за тумана, через лес теперь не пройти. Значит, теперь все доставки через Алькоат и Ариман…» Заклинатель потер шершавую древесину стойки пальцами, ожидая, когда Тэфф разольет мед по кружкам.

Добрый день, хозяин. Новости есть? — колдун скинул капюшон с головы, прикрыв глаза, хмыкнул — Извиняюсь за бестактность. “Сливовая серебряная” имеется?

Трактирщик, закончивший свою работу, облокотился на высокий стол-стойку, также поигрывая пальцами по нему. — Отчего ж нет? Есть. — Спустя пару минут заказанная бутылка темного стекла оказалась перед Кирионом. Тэфф ухмыльнулся, заметив за спиной своего относительно “частого клиента” девушку. Чернокнижник оценил мимическую деятельность на лице трактирщика, проследил за его взглядом. — И да, Тефф — ведун потер шею рукой, так как та затекла за время перехода. — Помнится, ты варил неплохие травяные сборы… - сделав паузу в тот момент, когда слегка густоватый напиток полился в питной сосуд, Гесс продолжил, -…и было бы неплохо, если бы ты принес его для моей спутницы.

Трактирщик негромко окликнул одну из работниц, что хозяйствовали на кухне. — Агни, бузиновый чай у нас есть? — услышав утвердительный ответ, Тэфф продолжил пристально смотреть в глаза чернокнижника.

Кирион сделал пару глотков и отставил кружку, обернув голову к “дриаде”. — Представишься? — взгляд колдуна оставался точно таким же, каким он наградил девушку у входа в «Оранжевую устрицу”. 

Новости, говоришь? Я полагаю, ты и сам все  прекрасно знаешь. Некоторые затруднения с поставками из дальних районов, в связи участившимися нападениями искаженных на Востоке. Вторая половина беды… — хозяин задумчиво переводил взгляд с резкого лица чернокнижника то на столики у парадной, то на потолочный светильник, в котором меняла масло служанка, — разумеется, туман и эльфы. Последнее время они не жалуют гостей-птиц залетных.

Одна из работниц таверны принесла кружку терпко пахнущей заварки, в которой плескалось пару ягод.

Я тут как раз по делам Востока. Знаешь что-нибудь об этом? — маг развернул пергамент объявления о найме, протянув его Тэффу. Трактирщик пробежался глазами по строчкам.

Да, — хозяин заведения поморщил лоб, припоминая. — Заходил он с недели две назад. Хелбертом звали. Оставил заказ, да и пошел. Что любопытно, судя по описанию, дела у окраин Феррстара плачевны… — трактирщик выразительно поднял палец вверх, — так вот, по нему и не скажешь, что дело серьезное. Был спокоен как кот, нажравшийся сметаны. Еще тогда два кувшина медовухи с собой заказал. — По взгляду трактирщика можно было понять, что тот удивлен положением этих дел. Или же его больше волновало, что цены на харчи поднимут, наблюдая связь между поставками продовольствия в город и проблемным клочком земли.

Значит, это где то около Феррстара? Помнится, там был хороший знахарь, делавший походные зелья не хуже, чем в алхимической на Восточной улице. — Чернокнижник налил себе еще вина, — Полагаю, этот контракт действительно будет стоящим.

Берешься таки? — Тэфф снова нахмурился. — У меня уже места нет, куда можно прибить новые заказы. Последнее время наемники реже навещают мою скромную ночлежку. Вот и копятся они – лишняя волокита.

Ясно, — мужчина в плаще хмыкнул, — герои закончились.

Хозяин «Оранжевой устрицы” лишь криво ухмыльнулся.

Отсыпав еще четверть своего денежного состояния, Гесс оплатил купленные напитки, перелив остатки сливовой в бурдюк. Тот был потрепанного вида и криво сшитый – как то чернокнижник пытался освоить кожевничество - дело ему сразу не задалось. Но изготовленный сосуд не протекал, и был вполне сносен по качеству, и брюнет оставил его для дальнейших путешествий.

Бывай, Тэфф, рад был тебя видеть — чернокнижник пожал руку трактирщику, накинув на голову капюшон, направился на выход из таверны. — Легкого заработка.

Не успев дойти до двери, мужчина проследил, как местный охранник все же вышвырнул на задворки тех двух пустомель.  «…но даже у Тэффа оно может кончиться» — хмыкнул адепт Тьмы, закончив мысль про терпеливость хозяина таверны, поправляя подсумок и проверяя кожаные затяжки под плащом.  Прикрыв за собой и волчицей-друидом дверь, обходя громко возмущающихся горожан, которых так немилостиво отправили за порог, Гесс еще раз развернул пергамент с объявлением.

Требуется опытный ловчий-следопыт.  В районе Феррстара было совершено несколько нападений и убийств. Горожане утверждают, что нападения совершаются регулярно крупной стаей волков. Некоторые же говорят о странном тумане над скалами. На случай подтверждения вышеуказанного - оказать помощь поселению. О выполнении обращаться к главе стражи Аримана. Награда назначается исполнителем, выплачивается при предъявлении вещественных доказательств и заверительной грамотой старосты деревни.

Глава городской стражи…» - контракт заканчивался личной подписью старшего городового Аримана. «Если, конечно, жив – этот ваш староста…» — Темный маг направился к городским воротам, методично замедляя шаг и ожидая спутницу. Свернутый лист с контрактом был отправлен в вещмешок. — Сейчас выйдем за черту города, там, на лодке пересечем реку, — брюнет говорил с расстановками, поглядывая по сторонам. Утренней стражи, что сдерживала повозки у ворот, не наблюдалось. — А далее – на Феррстар через тракт. Если повезет, можно будет и попутчиков встретить. Желательно с бричкой.

Примечание

“Северная можжевеловая” – полынное вино, изготовляемое поселениями к югу от Ржавого Дола. Особый аромат и оттенок привносят ягоды можжевельника, бузины и мяты. Из-за климатических особенностей, напиток с низким содержанием сахара.

“Сливовая серебряная” – сливовое вино, изготовляемое несколькими поселениями на западном берегу реки Серебрянка в семи днях пути от Греса. Характерно своей густотой, терпковатыми нотами в букете. А в целом – ничем не примечательная выпивка для застолий.

Феррстар – небольшой поселок на западе Плоскогорья Золотого ветра. Основным промыслом является сбор трав и растений в близлежащем лесу; выращивание зерновых культур. Наличие небольшого рынка позволяло ему торговать с окрестными поселениями и Гресом производимой мукой и специями.

---> Берег реки Серебрянки

Отредактировано Кирион Гесс (07-02-2016 09:44:36)

0

623

---> Рыночная площадь
   Зайдя в таверну, путники очутились в просторном зале, набитом разношерстным народом. Посетители были увлечены разговорами да едой и от силы человека три обратили внимание на вошедших. Но и этого хватило, чтобы Феля засомневалась в правильности своих действий. Что она забыла в этом месте? Все эти люди выглядели недружелюбно и даже местами угрожающе. Зачем она следует за этим человеком? Взгляд девушки скользнул по лицу мужчины, краю капюшона и его силуэту в целом - доверия он не вызывал, но она была обязана ему и не могла оставить. Кроме того, сердце щемило при мысли об одиночестве, которое последует за расставанием – чего она не могла допустить, ведь тогда пришлось бы возвращаться к старой схеме.
   Остановившись у какой-то большой деревянной доски, висящей на стене, Морион задумчиво разглядывал приколоченные к ней листки. Пергамент – всплыло слово в голове шамана, которое она слышала от одного странствующего старца. Наконец, найдя то, что искал, колдун прошел к высокому столу и облокотился на него, о чем-то беседуя с пухлым мужичком среднего роста. Вел себя мужичок по-хозяйски, что свидетельствовало о его роли в этом заведении. Все же набравшись смелости, девушка приблизилась к стойке, не торопясь подходить слишком близко. Единственное, что хоть как-то держало настроение на среднем уровне – ароматные запахи пищи, исходившие откуда-то слева, да и то не шибко – живот периодически урчал, напоминая о потребности, которая скоро выбьет ее из колеи.
   ”Зачем сопротивляешься?.. Так ведь будет лучше для всех..” – волчица в мыслях лукаво улыбнулась. ”Не вынуждай меня делать тебе больно…” В отличие от Фели ей здесь в какой-то степени даже нравилось, она уже давно заметила жадный взгляд, каким награждал их крупный упитанный мужик, сидевший в углу таверны. Если бы только она могла удерживать власть над телом в этом облике достаточно долго… То была бы уже давно сыта и довольна, по крайней мере.   
   ”Затем что мы в городе, не забывай. Это не наши владения, здесь твои планы могут обернуться большими неприятностями. Или ты хочешь погубить нас?” – девушка устало вздохнула, прекрасно понимая, что ее слова для волчицы пустой звук. ”И уж что-что, а лучше от этого никому не станет. Ты заботишься только о собственном благополучии.” Последняя реплика оборотнихи заставила Фелицию пошатнуться. ”Ты не посмеешь!.. Ты ведь дала обещание, что поможешь мне…”
   ”Не посмею, если не будешь так упорно сопротивляться…” – волчица фыркнула – ”…еще один неверный шаг, и я вступлю в права владения.” – с таким ультиматумом Феля не могла не согласиться, да и что ей оставалось? Долго она все равно не сможет сопротивляться. 
   Девушка переключила свое внимание на беседу спутника с трактирщиком, заметив на себе взгляд последнего. Его улыбка не понравилась Фелиции, как и внимание, обращенное на нее.
   — Помнится, ты варил неплохие травяные сборы… И было бы неплохо, если бы ты принес его для моей спутницы. – колдун явно не впервые бывал в этом заведении и вел себя очень уверенно, да и с мужичком общался как с давним приятелем.
   ”Самоуверенность его и сгубит… Только идиот мог додуматься угощать голодного оборотня травой. Вот ты и оступился..” -  шаман прикрыла глаза, а когда открыла - выражение ее лица изменилось – больше не было детской наивности и простоты. В ее глазах ярко читались раздраженность и уверенность в собственных силах. Теперь наврятли кто-нибудь решился бы задеть ее плечом, проходя мимо. Разве только какой-нибудь особо наглый тип, который сразу же пожалел бы об этом.
   Оглядев еще раз таверну уже новым взглядом – девушка усмехнулась и уверенно встала рядом с Морионом, с нескрываемым интересом разглядывая трактирщика, уделяя особое внимание пухлой шее и рукам. На предложение представится новому знакомому, она чуть поддалась вперед и тихо протянула медовым голоском, глядя янтарными глазами в глаза мужичка: - Знание моего имени не поможет тебе темной ночью, глупый.. Зловещий образ маленького маньяка довершила преувеличенно милая улыбка. Понять подобную фразу можно было по-разному, но трактирщик понял все правильно. Сначала он побледнел, затем позеленел и даже покраснел. Судорожно сглотнув, он все же вернул своему лицу более менее спокойный вид и, решив проигнорировать слова девочки, вернулся к беседе с проводником. Такая реакция разочаровала Фелицию, и она быстро потеряла интерес к “жертве”. Как раз в этот момент женщина с кухни и принесла кружку с напитком. От нее так вкусно пахло разными яствами, что волчица еле удержалась, чтобы не последовать за приятной на вид женщиной. В который раз пожалев, что не может поглотить Фелю и тем самым избавиться от большинства светлых чувств и эмоций, она сжала кулак.
“Даже не мечтай об этом.” – голос Фели в голове порядком раздражал оборотниху, особенно ее выводила из себя холодная уверенность, с которой говорила девочка. ”Поглядим еще.” – шатенка фыркнула, беря кружку в руки и отпивая напиток, попутно слушая разговор мужчин. Все равно нечем было заполнить желудок.
   — Я тут как раз по делам Востока. Знаешь что-нибудь об этом? – колдун передал трактирщику тот самый пергамент, который совсем недавно снял с доски. Девушка тоже заглянула в листок, но мужчина как специально развернул его так, что ей было не разобрать написанного. Пожав плечами, шаман повернулась спиной к столу, скользя безразличным взглядом по посетителям заведения. Если ей действительно захочется узнать содержимое пергамента – она это узнает.
   Еще немного побеседовав, мужчины попрощались, и ее проводник отправился на выход, Фелиция же молча последовала за ним. Несмотря на все то, что она сказала Феле, девушка не собиралась оставлять Мориона, более того – она имела на него планы. На минуту колдун остановился, развернув листок с контрактом, как поняла шаман из их разговора. Все же любопытство заставило ее отвлечься от своих мыслей и, привстав на носочки, волчица заглянула за плечо мужчины, пробежав глазами по строкам. Из-за отсутствия практики она не могла похвастаться скоростью чтения, но девушка и не собиралась читать все. Глаза сами наткнулись на интересующие ее слова. ”Стая волков значит.. Самое то, что надо.” – волчица ухмыльнулась. ”Слыхала, малышка? Будем тебя от страхов избавлять.” Но ответа так и не последовало.
— Сейчас выйдем за черту города, там, на лодке пересечем реку. – проводник продолжил путь, и янтарноглазая неспешно отправилась за ним. ”Да ты прямо читаешь мои мысли… Уединимся и познакомимся поближе...” – собственные мысли заставили девушку усмехнуться. Но упоминание попутчиков заставило ее задуматься. Особенно соблазнительно прозвучало множественное число. ”Двое или трое… Мм.. Выберу самое вкусное.. Молись, чтобы мы встретили их, иначе никакие усилия и мольбы моей второй половины не спасут тебя.” Путники молча удалились “в закат”.
---> Берег реки Серебрянки

0

624

- Не будем мешать друг другу и возможно, что-то из этого выйдет, - после этих слов Асмораден немного хахотнул, но быстро вернул себе серьезный вид - как скажешь, проффи, но, то, что происходило с множеством личностей, творивших даже мелкие пакости, которых я видел - они рано или поздно получали по заслугам, к сожалению это не мои желания, а лишь констатация фактов из моего же прошлого опыта, хотя я не буду спорить, может ты особенный, кто знает, возможно ты и прав, что стражи позаботятся о бандитах, но, если ты все же мог заметить, я говорил не о наемничей доле и работе, но о простом законе жизни - причины, следствия и результаты, думаю с тебя хватит моей занудности, пора отдохнуть.
С последними своими словами айрэс уже стоял у стойки владельца таверны и, повернув голову от своего напарника обратился к тавернщику:
- Здравствуйте, нам бы снять комнату с двумя кроватями, если есть такие, мы её снимем, и конечно же - мы хотим заказать что-нибудь поесть и попить, - после этих слов Асмораден повернул голову к гному и продолжил - я прав?

Отредактировано Асмораден (26-06-2016 15:34:06)

0

625

- Здравствуйте, нам бы снять комнату с двумя кроватями, если есть такие, мы её снимем, и конечно же - мы хотим заказать что-нибудь поесть и попить. Я прав? - айрэс обратился к гному.
- Да, но я бы кое-что дополнил. Комната должна быть чистая, если нет, то хоть похожая на таковую. Поесть, пожалуй что-то мясное. Что именно, мне все равно, я голоден как стая упырей! Хм, теперь выпить. Две бутылки вина , - наемник посмотрел на попутчика, - нет, три. И бутыль водки. Только не той паленой, которую вы мне здесь принесли два месяца назад. О, чуть не забыл. Флягу наполни, - он положил свою любимую вещь перед трактирщиком.
- А теперь давай выпьем и поедим, ведь когда я слышу запах жареного, а в бочках плещется вино, Дронгар Хрэбстер не желает и не хочет ничего делать и ни о чем переживать. Хотя...Я и так никогда не переживаю, гыгы.
Тем временем, таверна жила своей жизнью: кто-то из кого-то выбивал дух, нечто, когда-то человек, теперь лежало пьяное в дрова под лавкой, девушка, очень похожая на шлюху игриво разговаривала с небритым детиной, очень похожим на пирата. Дронгар двинул к своему столику, в ожидании заказанного и заодно обратил внимание на доску с объявлениями, прибитую прямо на трактирщиком...

0

626

†a¤-Флягу наполни, - когда Дронгар сказал и достал свою флягу, то Асмораден тут же вспомнил, что у него она тоже пуста поэтому, также достал и положил на стол трактирщика свою флягу - пожалуй и мне не помешало бы пополнить флягу, если у вас есть освященная вода, то прошу наполните флягу ею, если нет, то так уж и быть наполните простой, пожалуйста, мне еды много не надо, если есть хлеб и рис, то этого будет достаточно, я буду рядом с тем гномом, что заказал у вас вино и водку.
После того, как гном отправился к столику, то айрэсу ничего не оставалось кроме того, чтобы отправиться за ним, конечно Асмораден желал на данный момент только одного - хорошенько выспаться он все равно хотел посидеть в холле таверны, чтобы поесть и взять работу. Не дойдя до столика, Асмораден также заметил доску с объявлением, к которой он непременно направился, как говориться работа превыше всего.

0

627

Гном глянул на трактирщика, который со странным лицом смотрел на флягу айрэс, которую тот попросил наполнить святой водой. Потом тот пожал плечями и пошел наливать воду. Обычную конечно. Тем временем, к ихнему столу начали приносить заказанное. Наемник весело потер руки. Когда на стол поставили поднос из зажаренной птицей, неизвестного вида или породы, зато достаточно огромной, у Дронгара потекли слюни. Потом принесли еду Асморадена. Мягко говоря, на фоне горы мяса рис и хлеб выглядели печально.
- Угощайся! - Дронгар кивнул на свое блюдо, - знаешь как говорят наемники? Ешь и пей так, будто в последний раз. При том, воин всегда должен быть сытым. Хотя, это твое дело.
Когда принесли выпивку, Хрэбстер обрадовался еще больше. Не теряя времени, он откупорил бутылку и наполнил свой деревянный кубок, который ему подали вместе с вином. Потом поднял его и сказал:
- А теперь давай выпьем за успех. И чтобы деньги сыпались дождем. - потом гном глянул айрэс и добавил, - И пусть нечисть трясется пере нами!

0

628

Стоя перед доской с объявлениями глаза у Асморадена разбегались, столько заказов от различных особ, на различных тварей или же услуги с различными наградами делали выбор сложным, но чаще всего глаза айрэс опускались к нескольким листам - заказу местных властей на убийство вампира, терроризирующего жителей вокруг старого кладбища Греса, а также уничтожении на том же кладбище беспокойных призраков, все эти заказы выбивались из общей массы заказов своей сложностью, коей только рад был светлый воитель, к тому же охота на могущественную нечисть подогревало пламя ярости айрэс, по симу Асмораден снял с доски эти объявления, подошел к бару, где ему бармен отдал полную флагу обычной воды, положил её в сумку и пошел к столику, где уже сидел Дронгар, а также он увидел, что заказанная еда была на столе.
- Угощайся!, - слышал айрэс предложение гнома, садясь на стул напротив своего напарника - спасибо, но я предпочитаю не набивать брюхо вкусностями, чтобы оставаться подвижным и легким в бою, к тому же думаю нам скоро предстоит сражаться, вот заказ, который мне больше по душе, думаю он будет по душе и тебе, что скажешь?
Асмораден положил на стол по ближе к гному снятые заказы, после чего принялся есть.

Отредактировано Асмораден (30-06-2016 11:32:18)

0

629

Дронгар посмотрел на помятый листок бумаги, который Асмораден положил перед ним. Схватив его жирными руками, гном быстро побежал по тексту глазами и ухмыльнулся.
- То, что надо. Конечно, я сомневаюсь, на счет существования вампира. Скорее всего очередная сказка перепуганных пьяных горожан. Но платят довольно неплохо. Так, что я согласен. Но сначала допью и доем все на этом столе. Ах, и высплюсь нормально. - наемник почесал бороду и отправил в рот большой кусок мяса и начал увлеченно его жевать.
Вдруг одним глазом, Хрэбстер заметил, что к ним направляются трое очень колоритных личностей. Передний, громила с шрамом на все лицо, похоже был главарем. Когда они подошли, тот без лишних церемоний схватил со стола листок с заданием, скомкал его и бросил в кубок с вином гнома. Его дружки гадко заржали, а громила ткнул себя большим пальцем правой руки в грудь и выпятив глаза зашипел:
- Я Кэлло Шкуродер. Слышал обо мне? Так вот, это моя работа,  - он ткнул пальцем с гнилым ногтем в кубок Дронгара, - помешаешь мне, тебя найдут с вспоротым брюхом. - парни Шкуродера снова засмеялись.
- Во-первых, я не слышал, ни о каком Кэлло и его петухах. Во-вторых ты испортил мое вино и это уже основания убить тебя. - Хрэбстер выплюнул кость прямо под ноги громиле, - И наконец, это мой заказ! - наемник схватил кубок и плеснул его в рожу удивленному наймиту.
Ах ты дрянь! - заорал Кэлло и одним движением выдернул нож откуда-то с пояса и ударил гнома сверху. Дронгар одним движением вывернулся с-под удара и вырвав тесак с ножен прибил ним широкую ладонь Шкуродера к столу. Его нож отлетел в другую сторону. В таверне началось движение...

0

630

Прежде чем к столу охотников на чудовищ подошли местные мордовороты, Асмораден успел доесть свою аскетичную трапезу, благо её было не много, зато питательный рис и хлеб утолял голод айрэс также хорошо, как людям или гномам мясо. Закончив прием пищи, крылатый воин положил свою сумку на колени и стал проверять её на целостность его вещей, ведь как он знал, в подобных злачных местах не редко ошиваются всякие воры, поэтому за вещами нужен глаз да глаз. Удостоверившись в том, что все вещи на месте Асмораден принялся было уже вставать, и прежде чем подошли к ним затейщики подраться он начал говорить:
- Вот и хорошо, будет что проверить, а в лучшем случае поохотиться на кого, а пока я пожалуй пойду в свою комнату, надеюсь ты тоже не будешь задерживаться, ибо я встаю рано, и на охоту мы пойдем в полночь, т.е. через шесть часов, - айрэс поднялся со своего стула, и вот к Дронгару подвалили местные, то как они разговаривали изначально не понравилось Асморадену, а то что они стали вытворять дальше вывело молодого айрэс из себя, и он тоже принялся раздавать люли.
Асораден быстро повесил походную сумку за пояс, чтобы не мешалась, и после не медля ударил одного из дружка Кэлло пот дых коленом, потом локтем о хребет, чтобы он упал, драка была в самом разгаре.

0

631

<----------- Дом Астора
Таверна встретила Креина тихим гулом голосов и бряцаньем посуды. Было тихо и спокойно, как и всегда, если, конечно, здесь не гуляли какие-нибудь наемники или подобный им люд. По пути до трактирщика, Астор разминулся с каким-то светловолосым парнем который отходил от доски объявлений, где сам Креин повесил лист бумаги с предложением покупки редких алхимических реагентов, с припиской, что за дополнительной информацией и с самими реагентами подходить по адресу, где и проживал сам Астор. У стойки никого не было, только трактирщик подсчитывал свои доходы. Заметив своего постоянного клиента, хозяин заведения даже соизволил улыбнуться, хотя выходило у него не очень.
- Астор! Что тебя привело на этот раз?
- И тебе не хворать, что там с моим заказом?
Трактирщик нагнулся поближе к демоноборцу:
- До сих пор понять не могу зачем тебе сердце кровососа, ну да это не мое дело. В общем, на городском кладбище как раз завелся один клыкастый, власти за его голову награду назначили, так что тебе проще договориться с теми кто за это дельце возьмется. Правда, придется подождать пока они не успокоятся...
Тут Креин наконец заметил спорящих на повышенных тонах наемников, похоже, что за эту работу действительно платили немало.
"Может тебе самому за это дельце взяться? А почему нет? Опыт у тебя в упокоении всякой темной мерзости есть, а эти спорить будут до посинения."
И в тот самый мент, как Астор уже всерьез начал задумываться над тем, что лучше взять на охоту, началась драка. Демоноборец решил не вмешиваться, в конце концов, ему было плевать кто именно пойдет на вампира.

0

632

- Ты собираешься с этим что-нибудь делать? - Астор глянул на увлеченно дубасивших друг друга наемников.
- Уже, - трактирщик показал небольшой амулет. - ребят вызвал, а то сам знаешь, стража, даже если здесь все разнесут, не явится.
Астор согласно кивнул, он уже успел убедиться в том, что здешняя стража работает, мягко говоря, из рук вон плохо. Но вмешиваться в здешний ход вещей он не собирался, если никто ничего не делает, то значит это всех устраивает. Свой дом он обезопасил полностью, а на других ему плевать, не его проблема.
- Пойду я, пожалуй. Шумно тут у тебя сегодня, а я тишину люблю.
- Тебе чего-нибудь прислать?
- Да, как всегда, - Креин положил несколько монет перед хозяином заведения и тот их быстро смахнул под прилавок, даже не считая, знал, что красноглазый не обманет.
- Тогда я к тебе Малику пришлю, она скоро закончит, а идти ей как раз мимо твоего дома.
Астор лишь покачал головой на это. Уж что что, а назвать хозяина "Оранжевой Устрицы" негодяем язык не повернется ни у кого с кем он общался хоть раз. Вот и увлеченность одной из девушек, работающей на него, он принял близко к сердцу и теперь исполнял роль свахи. Нет, Малика была очень приятной во всех отношениях девушкой, но Креин даже не пытался как-то сблизиться с ней. Он сам не знал почему. Наверное боялся и прежде всего не за себя, за Малику, слишком непредсказуемая у него была жизнь, слишком многое ему пришлось пережить, чтобы разделить это все с кем-либо.
- Тут еще кое-что, ты ведь слышал, что случилось в Керче?
- Нет, не знаю, мне, в последнее время, было не до сплетен.
Трактирщик хмыкнул на это заявление демоноборца.
- Друг мой, это совсем не сплетни. В городе происходит что-то странное.
- Точнее можешь?
- Ничего толком и не известно. Человек заболевает, лихорадит несколько дней, затем, как правило, выздоравливает, но потом начинается самое интересное. Люди буквально звереют. Устраивают беспорядки, убивают, грабят, совершенно сходят с ума. Сейчас из города никого не выпускают, но вот в него проникнуть все же можно.
- Так, это уже интересно. Похоже, я отправляюсь в путешествие, завтра же. Сердце подождет.
Астор уже хоткл направиться к выходу, но трактирщик еще не закончил и продолжил говорить.
- И еще одно. В Керче остались неплохие ребята, не знаю, что с ними сейчас, но если поможешь им выбраться, то я буду очень благодарен.
- Я посмотрю, что можно сделать, но мне нужна информация
- Конечно, я передам с Маликой письмо, там будет все, что нужно.
Попрощавшись, Креин вышел из таверны и направился в сторону рынка.
-----------> Рыночная площадь

Отредактировано Астор (03-07-2016 18:48:11)

0

633

Дронгар ударил тяжелым кулаком Кэлло по лицу, который не мог пошевелиться из-за того, что был пришпилен к столу тесаком. Ну, пришпилен это мягко сказано. Голова Шкуродера стряхнулась от мощной тычки в челюсть. Тем временем, айрэс не терял времени и уже почти удеал второго наемника. Вдруг, со стороны на гнома налетел последний из дружков наемника - светловолосый парень, размахивающий небольшой дубиной с вбитыми гвоздями. Пришлось отвлечься от интереснейшего занятия по избиению младенца Кэлло и ударить головой, облаченной в шлем, в грудь белобрысого. Тот отлетел назад, по пути сгребая чью-то снедь с чьего-то стола. Потом Хрэбстер вырвав тесак из стола и заодно из руки горе-наемника и поддав его тычкой под ребра, после которой он повалился на спину с выпученными глазами, гном сел обратно сел за стол и махом осушил еще одну бутылку вина с голубого стекла.
- Красиво, - икнул наемник, розсматривая стекло из которого была сделана емкость для вина и одновременно трамбуя в рот огромное крыло неизвестной птицы, - Ладно, на сегодня хватит. Пора спать. - Дронгар схватил водку и вино что осталось на столе и крикнул, - девку мне в номер. Черноволосую!
Вдруг, в таверну забежали крепкие парни с палками, оббитыми железом и короткими мечами.
- Это вы здесь дебоширите? - спросил, похоже главный, мужик с долгими русыми усами и полностью лысой головой.
- Не...Это они, - гном тыкнул толстым пальцем в Кэлло, который до сих пор валялся на грязном полу и сказал, - А я пшел спать. Мне на все ........

0

634

Когда же все бугаи были обезврежены, и в трактир ввалились либо местные власти либо охранники таверны Асмораден уже знал, что им нечего предъявить, особенно когда Дронгар им все равно все объяснил айрэс направился к тавернщику, чтобы взять ключ от комнаты и пойти спать.
- А я пшел спать., - идя от стола, где ужинал Асмораден сказал своему напарнику - спокойных снов, пора бы и мне отправиться отдыхать.
Подойдя к столу трактирщика Асмораден положил деньги за комнаты на стол, после чего взял ключ у трактирщика и пошел в свою комнату, где он спал до полночи.

Отредактировано Асмораден (04-07-2016 21:19:01)

0

635

Дронгар поднялся в полночь. В голове еще приятно шумел хмель и гном не сдержался и приложился к бутылке с вином. Вот так-то лучше. Намногооо. За окном была привычная темень.
- Пора.- Сказал сам себе наемник и спустился по скрипучим ступенькам в таверну. Там было пусто, лишь сидели редкие завсегдатаи этого чудесного заведения да прекрасные девушки прелестно нагнувшись мыли пол. Хрэбстер ухмыльнулся и ущипнул одну из низ за попку. Та визгнула, потом было намерилась ударить наглеца шваброй, но быстро успокоилась, ведь такие, а бывало и похлеще приставания были здесь постоянно. А все таки хороша была та девка, которую трактирщик направил к нему в комнату. Уххх и повеселились же мы. Волосы рыжие, сама тонкая, как оса а грудь...Обидно, что потом попыталась обчистить меня, но увы и ах, не получилось. Но это привычное дело и я, шибко на нее не обижаясь, продолжил свое дело. Зато теперь свежий, будто спал до обеда.
Потом наемник подошел к трактирщику, который заспанный, пил какую-то настойку на травах, запах которых приятно щекотал нос и сказал:
- Хозяин, мне со спутником раздобыть два факела да две добрецкие лопаты. Можешь организовать?
- Ты, низкий, мне еще должен за то, что устроил драку с резней в "Устрице". Только за это я бы мог тебя сейчас послать Рилдиру в задницу. - лицо пожилого мужчины было очень серьезным, но потом морщины разгладились и тот улыбнулся, - но я не могу терять постоянных клиентов, да и гномья водка, которую ты иногда мне приносишь приходиться на ура. Да и сам я ее частенько использую. Так, что так и быть, дам я тебе и лопаты и факела. Но, не за бесплатно конечно.
- Да ладно тебе, подумаешь - драка. Все же живы остались. - пробурчал гном выкладывая несколько монет перед трактирщиком...
------>Улицы Гресса

0

636

Сон был на удивление прекрасным, особенно после долгого пути с дороги, очень уставший, айрэс в таких ситуациях мало когда видел сны, особенно расслабляющими и прекрасными, который снился этим вечером Асморадену. Встав в полночь айрэс был свежее чем огурцы с грядки, и тому было несколько причин, одной из которой и был хороший сон, а другой - уверенность в предстающем сражении с нечистью и очередное испытание себя на прочность.
Заправив кровать, умывшись, одевшись, проверив сумку и наконец собравшись Асмораден вышел из своей комнаты и направился вниз, где его ждал Дронгар.
- Доброй ночи, Дронгар, извини, что заставил тебя ждать, я на удивление хорошо спал, наверняка это хороший знак для нас, ведь такие замечательные сны, особенно после утомительной дороги мне редко сняться и в частности они предвещают что-то хорошенькое, - сказал айрэс спускаясь с лестницы и направляясь на выход из таверны.
---->Улицы Греса

0

637

Дело склонялось к закату,когда дверь таверны тихо скрипнула,и через порог ступил мужчина в меховом плаще.Тёмные каштановые волосы ровно заканчивались на плечах,а серо-голубые глаза прищуренно оглядывали зал.За спиной у странника висел изящный ясеневый лук,а из под плаща на поясе выглядывал небольшой топорик. В руке болтался кожаный мешок,котооый уже изрядно был потёрт. Почесав аккуратную,с виду аристократическую,бородку и пройдя до центра зала, Себастиан остановился.Мешок плавно скользнул с руки под один из стульев,а сам Себастиан,сняв лук,уселся за стол. В воздух устало поднялась рука,привлекая к себе внимание.
- Добрый трактирщик,желаю процветания твоей таверне и больше тепла этому камину.Прошу,принеси спутнику чего-нибудь съестного и кружку воды из колодца.Серебро и медяки есть,платой не обижу. - Сказал Себастиан с улыбкой.

0

638

Прибыл из: Тихие воды

Выбирая место для перемещения, Ларт предпочёл то, которое хорошо знал и помнил. Именно по пути в Грес он повстречал возлюбленную и здесь же, в таверне, они прожили достаточно долго. А ещё здесь вкусно готовили и подавали любимый напиток - Дворфское светлое.
На краткий миг окружающий мир перевернулся, исчез и вместо трав и деревьев далёкого берега возникли знакомые очертания таверны. В нос ударил аромат хмеля и жареной еды, а в уши ворвался шум питейного заведения, вместо звуков природы.
Дрэйк возник посреди прохода и на него едва не налетела чашница с подносом. Кое как ухватив девушку за талию, Ларт помог ей удержать равновесие и посуду, после чего мило улыбнулся, извинился и отошел в сторону.
На краткий миг в таверне воцарилось молчание, люди смотрели на прибывшего человека с любопытством и разглядывали его. Но вскоре не найдя в нём ничего интересного, вновь вернулись к еде, напиткам и неторопливым беседам, а сам наёмник направился к стойке, чтобы пропустить пару кружек пива. После солёной морской воды и длительного воздержания от хорошей пищи, очень хотелось утолить жажду любимым напитком.
Бросив на стойку несколько монет, Дрэйк поднял кружку на уровень глаз и залпом опрокинул в себя первую порцию. Чувствуя как прохладный напиток наполняет желудок и теплом разливается изнутри, парень благодушно крякнул и взяв вторую пинту, распорядился о комнате с ванной.
Трактирщик кивнул и отдал распоряжение одной из девушек. Та смерила рослого паря оценивающим взглядом, улыбнулась и направилась готовить одну из комнат, что располагались на втором этаже.
Неспешно пройдясь по таверне, Ларт остановился возле доски объявлений и принялся изучать их содержимое в поисках интересного контракта. К несчастью, вся предложенная работа была от простых людей, крестьян и мастеровых, нуждающихся в сущих мелочах и не сулящей серьезной финансовой выгоды. С подобной работой мог справиться любой наёмный клинок, даже молодой. Вот пусть они этими мелкими контрактами и занимаются. Сам же Дрэйк извлёк бумагу и, написав информацию о себе и предлагаемых услугах, закрепил на доске обьявлений и отправился в комнату, чтобы наконец привести себя в порядок.

+1

639

[NIC]Сэр Роше[/NIC]
[AVA]http://s6.uploads.ru/f1GjZ.jpg[/AVA]
***Спустя два дня, после момента отправки основного отряда***
- Только подумать, дроу во главе отряда! А вы слышали кого он подобрал себе в спутники? Гном – такого хама и среди отбросов то ещё надо поискать. А какая-та старая целительница? Не иначе ведьма, какой бы ещё светлый целитель дал себя впутать в такую компанию. А вторая женщина! Вы видели её скакуна – исчадие Рилдира, не иначе. С трудом верится в её благонадёжность. Единственный добропорядочный мужчина из последних прибывших – это сэр Сфонди, но он слишком юн для всего это. Дроу его опутает и глазом не моргнёт. Герцог вы меня слушаете?
- Я прекрасно слышу вас сэр Роше. У нас был с ним договор, мне казалось он будет ему следовать. В противном случае, в город он больше не вернётся, даже если для этого мне придётся выжечь целый квартал. Что касается его спутников – это его дело. Или вы предлагаете мне самолично шастать по тавернам и отбирать наёмников для сомнительного мероприятия? Что скажут люди?
- Ни в коем случае, ваша светлость. Позвольте мне заняться этим делом, они ушли не так давно, при наличии хорошего скакуна и достойного кандидата, он смог бы их догнать. Также у меня есть люди по пути их маршрута, достаточно будет пары писем…
- Я не против сэр Роше, если вам нужно моё одобрение, а теперь у меня есть более важные дела.
- Как будет угодно вашей светлости.

У сэра Роше и правда была парочка достойных кандидатов, людей. Нелюдям он не доверял, как и любой знатный дворянин. Они словно старая порча, всё время напоминали о себе, а в их лицах было столько презрения и надменности, что эта нелюбовь была взаимной. Даже если люди и уступали им в навыках, в отряде наёмников он предпочитал видеть сородичей своей расы. С этой целью он предусмотрительно подбирал кандидатов, а сейчас заручившись разрешением герцога, намеревался заняться их вербовкой, выбрав самого достойного из общей кучи. С этой целью он лично отправился в одну из таверн, что славилось богатым выбором среди наёмников. Отказав четверым кандидатам по тем или иным причинам, он ещё раз посмотрел на пятый клочок бумаги в своих руках.
- А этот вот – Дрэйк Ларт, он тут? Или пьяный в хлам как и первых два кандидата? – спросил сэр Роше у трактирщика.
- Тут, вернулся два дня назад.
- Передайте что я его ищу!
- Как будет угодно лорду, - произнёс трактирщик, окликнув одну из служанок и послав её за молодым наёмником.

+1

640

Дрэйк с неописуемым удовольствием залез в корыто для купания и окунулся в него с головой, ощущая как соль на коже медленно растворяется. Следующие пол часа прошли в блаженной тишине и неге в тёплой воде, усиленной работе мочалкой и бритвой. Избавляясь от щетины и спутанной шевелюры, Дрэйк не упустил возможности выпить пива и покурить в промеждутках, ощущая себя новорожденным младенчиком. Всё таки, что не говори, а привычка содержать себя в достойном виде никуда не девается, даже если твоим домом становиться вечная дорога и путешествия.
Проведя ладонью по выбритым щекам и шее, наёмник прополоскал одежду от соли и повесил над камином сушиться. Сам же залез в кровать и после недолгих размышлений уснул.
Новый день встретил его первыми лучами солнца, что пробивались через занавески и заставляли проснуться. Немного поворочавшись на кровати, Дрэйк всё же поднялся и разогнал остатки сна получасовыми упражнениями. Умывшись и заказав завтрак в комнату, парень разложил высохшую одежду и занялся её ремонтом, штопая дырки и подшивая растянутые швы. ближе к обеду он закончил с приведением себя и одежды в порядок, а через пол часа в дверь постучали.
- Господин Ларт. Вас просят спуститься в зал. Возможно наниматель. - прощебетал милый девичий голос  из-за двери. Кажется, это была Аннет - старшая из дочерей трактирщика.
- Да, спасибо Аннет. Сейчас спущусь. - и Ларт принялся спешно облачаться.
Штаны, куртка, ремень, оружейная перевязь на грудь, ножны с мечом на пояс, ранец за спину. Ларт всегда ходил со своим барахлом не оставляя ничего, поскольку выполнение контракта могло сорвать его с места и отправить в путь за считанные минуты, а возвращаться - плохая примета. Вот и приходилось всё своё носить с собой постоянно. Накинув на плечи черный шерстяной плащ с капюшоном, наёмник глянул в зеркало и улыбнулся.
"Ну что, приятель, как думаешь? Что-то стоящее или опять деревенщины попросят от волков избавить? Ставлю один к десяти, что в этот раз обязательно повезёт и контракт будет интересным..." - парень улыбнулся, подмигнул своему отражению и козырнул двумя пальцами от виска.

Спустившись в общий зал, Ларт сразу же направился к трактирщику, чтобы осведомиться о том, с какой целью его вызвали. Но вместо ответа, тот лишь указал взглядом за нужный столик и поставил перед Дрэйком пинту его любимого дворфского светлого.
- Спасибо. И перекусить принести. Яичницу из пяти яиц с беконом, жареной колбаской, зеленью и хлебом. - подхватив пиво, мужчина направился к указанному столику. Присел, приветствуя незнакомого человека.
- Добрый день, уважаемый. Меня зовут Ларт. Дрэйк Ларт. Наёмник, авантюрист и охотник за сокровищами. Чем могу быть полезен?

+1

641

[NIC]Сэр Роше[/NIC]
- Добрый день, уважаемый. Меня зовут Ларт. Дрэйк Ларт. Наёмник, авантюрист и охотник за сокровищами. Чем могу быть полезен?
- Доброго дня и вам Дрэйк. Разрешите представиться сэр Роше, дворянин и коллекционер редких экспонатов. Вы трезвый, а это уже хороший знак… Вы не первый наёмник с которым я беседую и первые два к сожалению этим качеством похвастаться не могли. Так что вы вполне подходите, - Роше поднял взгляд своих карих глаз на парня, тщательно изучая авантюриста. Тот был не молод и не стар. В расцвете сил, но ещё не умудрённый опытом. Однако опыт приходит со временем, если конечно же парень до него доживёт. Молодой, крепкий, с загаром на теле. Здесь в Гресе такого не получишь, а значит уже путешествовал в южные страны. Хороший знак. Мечник, стоило бы проверить, но времени не так уж и много. Будем надеяться на лучшее. Обдумав подходит Дрэйк или нет, сэр Роше снова заговорил: - Опасную профессию вы выбрали Дрэйк, но это ваш выбор, так что давайте приступим к делу. Мне нужны ваши услуги… С чего бы начать? Давайте по порядку. Пару дней назад город покинул не большой отряд. Половину отряда собирал я, половину мой компаньон. Часть моего отряда – это люди, а часть моего компаньона – нелюди. Признаться честно я им не доверяю, а предмет который я хочу в свою коллекцию очень редок и стоит больших денег. Оплата золотом или же артефактом из моей коллекции, без разрушительных свойств конечно же, в противном случае мне придётся оправдываться перед Герцогом Греса, а этого я делать не хочу. Я не буду раскрывать вам маршрут. Скажу лишь основные сведения, отряд ищет захоронение древнего дракона, мне нужны его кости. В отряде есть маг Меркурио – от него зависит весь успех операции. Если… Когда вы найдёте это место, он извлечёт кости и телепортирует вас всех обратно в Грес. Так что ваша задача довольно проста, охранять мага во время путешествия и если будет нужно оказать поддержку сэру Болдуину, он мой доверенный человек. Возьмётесь?

+1

642

Присев за стол напротив собеседника, Дрэйк поставил кружку на стол и внимательно прислушался к словам мужчины, который представился как  Сэр Роше. Из сказанного был сделан вывод, что дядя не из простых, а из благородных.
Чашница принесла заказанную снедь, полную белков и углеводов, что так были необходимы большому растущему организму наёмника. И пока сэр Роше говорил о деле, парень деловито скушал всё, что ему принесли и уже катал в руках пинту пива, периодически делая несколько глотков. И только когда собеседник замолчал, Ларт отставил кружку в сторону и, задумчиво почесав свежевыбритый подбородок, ответил.
- Если моя трезвость вас смущает, то это легко исправить. В прочем, вы же понимаете, что  у всех людей свои недостатки и пьянство не самый большой из них. - наёмник не без интереса посмотрел в глаза Роше, словно пытаясь прочитать в них то, что собеседник хотел скрыть.
- Не профессия такая, а жизнь. Жизнь, знаете ли, в последнее время стала опасной. То волки на стада нападут, то гоблиноиды на караваны , то мёртвым в земле не лежится. А ведь не каждому дано держать в руках оружие и использовать его умеючи. Вот пахарь к примеру или кузнец, они иначе пользу приносят, а такие как я помогают им... за скромное вознаграждение, разумеется. Хороший клинок и рука умеющая его держать хороший товар, так почему бы не продать его?- вопрос и рассуждения носили скорее абстрактный характер и давали Ларту чуть больше времени на обдумывание услышанного.
- Допустим, вы сделали хорошее предложение, но! Люди... и нелюди... вышли из города несколько дней назад и вы им не доверяете, как не доверяете мне, не желая раскрыть маршрут, которым они двигаются. Как, по вашему мнению, я смогу их догнать и обеспечить выполнение договора, если не буду знать, даже примерно, в каком направлении они ушли? - Наёмник улыбнулся и достал из ранца тубус с документами и письменными принадлежностями. Покопался в бумагах от поручителей и выполненных заказов, выбрал пустой, стандартный бланк контракта и пододвинул его ближе господину Роше.
- Это стандартный бланк найма. Можете ознакомиться с его содержимым. Если у вас есть особые пожелания к исполнителю, то лучше их вписать в свободную графу. Я так полагаю, охрана мага основная цель до нахождения костей. Сэр Болдуин - вторичен. В случае единовременной угрозы жизни этим господам, я буду действовать в интересах Меркурио. Судьба остальных людей и нелюдей, участвующих в мероприятии, вас не интересует и в случае необходимости ими можно пожертвовать. Верно ли я вас понял? - Дрэйк сделал небольшой глоток любимого напитка и вопросительно посмотрел на собеседника.
- С момента подписания контракта и до его завершения, любая полученная от вас информация является тайной для третьих лиц и не может быть озвучена либо как-то иначе им передана. Если вы согласны и условия договора поняты правильно, то можете поставить подпись.
Определенно, Ларта заинтересовало и золото, и артефакты и древние кости. Причём последнее даже больше и вовсе не по тому, что Дрэйк знал как их применить и для чего, а сам факт поиска чего-то необычного и редкого, манил его как наркотик, чтобы было что вспомнить на старости лет, если доживёт.

+1

643

[NIC]Сэр Роше[/NIC]
- Если моя трезвость вас смущает, то это легко исправить.
Роше засмеялся, шутка ему понравилась. Наёмник уже не раз сталкивался со смертью, но у старухи с косой так и не получилось искоренить в парне чувство юмора. Хороший знак. Однако смеяться долго он не мог в силу обстоятельств, вернув себе серьёзное выражение лица, он поспешил объясниться: - Ни в коем случае, она всего лишь подчёркивает ваш профессионализм молодой человек, пьющий же мыслит более туманно и не разумно что может подставить любой контракт под угрозу срыва. Думаю вы понимаете о чём я.
- Жизнь, знаете ли, в последнее время стала опасной.
- В последнее время? Я вам скажу больше юноша, она была такой всегда. Есть сильные и есть слабые. Одни эти вещи производят, другие их забирают. Так было раньше, пока люди не стали умнее. Теперь этот простой закон оброс паутиной из политики и свода законов, но принцип по прежнему тот же.
- Как, по вашему мнению, я смогу их догнать и обеспечить выполнение договора, если не буду знать, даже примерно, в каком направлении они ушли?
- Я сказал что не раскрою весь маршрут, но это не значит что я не могу указать вам ближайшую точку в которой они остановятся… Ведь если подумать ваше промедление не выгодно в первую очередь для меня самого.
Далее последовала речь Дрэйка, в которой он довольно точно подметил основные детали грядущего задания. Добавить Роше было нечего. Оставалось лишь в очередной раз задуматься, что если бы не первые четыре кандидата, возможно не было бы и этого самородка. Жизнь всегда даёт тебе шанс и просто нужно уметь увидеть его. Пока парень говорил, дворянин довольно дотошно изучал контракт, составлен он был вполне грамотно и сэра Роше вполне устраивал.
- С момента подписания контракта и до его завершения, любая полученная от вас информация является тайной для третьих лиц и не может быть озвучена либо как-то иначе им передана. Если вы согласны и условия договора поняты правильно, то можете поставить подпись.
- Прекрасно. Для одиночки вы довольно хорошо подготовлены. Слишком хорошо. Вы работаете группой или гильдией? У меня достаточно много заказов для вашей братии. Хотелось бы вести дела с наёмниками вроде вас, людьми которые знают себе цену… Что касается контракта, вы всё поняли верно, - с этими словами сэр Роше поставил свою подпись в контракте и улыбнулся, - Они выехали два дня назад, через западные ворота, скорее всего они приближаются к одной небольшой деревне в северо-западном направлении. Её сложно пропустить, это последнее поселение принадлежащее к землям нашего герцогства, так как далее Арисфей и владения лесных эльфов. Всё что мне остаётся – это пожелать вам удачи и скорейшего возвращения.

+1

644

- ...Я вам скажу больше юноша, она была такой всегда...
- Юность не порок, а лишь недостаток жизненного опыта, которой заполняется год от года... - Дрэйк почесал шрам ан скуле, что уходил вниз под воротник и тянулся дальше от плеча до груди. К счастью, собеседник этого не видел, как не видел и других шрамов на теле молодого наёмника, которые он искусно прятал под курткой и рубашкой с высоким воротом.
- Для одиночки вы довольно хорошо подготовлены. Слишком хорошо.
- У меня был хороший учитель. Да продлят боги его годы. - Парень припомнил годы обучения и усмехнулся. Лайан, так звали мастер-наставника, пытался воспитать себе смену, а Ларт, подобно младенцу, пытался перенять науку и попутно выпить всю кровь из своего учителя, порой доводя его до бешенства, когда очевидные и простые вещи не находили понимания в совсем ещё молодой голове.
- Вы работаете группой или гильдией?
- Я работаю один, поскольку принадлежу к так называемым странствующим клинкам. Вы же знаете, что под сидячую задницу золотою монету не подсунуть, а волка, как известно, ноги кормят. Вот и приходиться путешествовать и искать не только заработок но и возможность прославиться, а так же повидать мир... - Дрэйк утвердительно кивнул и извлёк из тубуса свою незавершенную карту, над которой работал на протяжении длительного времени.
Разложив лист на столе, Ларт посмотрел на очертания и? следуя полученным от сера Роше сведениям, провёл примерную линию предстоящего маршрута. Нахмурился о чем-то размышляя.
- Кто ищет, тот всегда найдёт, господин Роше. Если всё сложится удачно, вы получите в своё распоряжение небольшой сувенир, позволяющий связаться со мной в любое время, если мои услуги вам понадобятся вновь. Но не будем забегать вперёд... - парень спрятал карту, на которой ещё было много белых, не заполненных пятен и спрятал в тубус вместе с подписанным контрактом.
- Ну что же, два дня не две недели. Полагаю, что за день, сменив несколько лошадей, мне удастся их нагнать... - На лице наёмника вновь поселилось серьёзное выражение лица и он спрятал тубус с документами в ранец и допил остававшееся в кружке пиво.
"Надо будет подумать, где раздобыть себе виверну или вирма. Крылатый транспорт в купе с кольцом-телепортатором позволит перемещаться значительно быстрее,а значит и контракты выполнять тоже, не тратя время на переходы между городами."

Поднявшись из-за стола, Дрэйк козырнул двумя мальцами от виска, и направился вон из таверны, поскольку все нужные вещи были при нём, а иных причин задерживаться с выполнением контракта у него не было. В конюшню, а там через западные ворота, прямиком по дороге в северо-западном направлении. Следовало только взять лошадь повыносливее.

Переход в: Туда и обратно

Отредактировано Дрэйк Ларт (25-07-2016 20:27:57)

+1

645

(Перехода нет, самый первый пост)
Ступив первый шаг на порог таверны, Руди замер, накрытый с головой различными мыслями, которые друг за другом, поочередно, всплыли в голове.
Когда он в последний раз был в подобном заведении и с кем? Насколько рыжий помнил, по таким забегаловкам водил его отец. Да, вот бывало, что славный мужчина имел успехи в рыбалке и охоте, поэтому на радостях тащился обмывать и, иногда, прихватывал сына с собой, чтоб разделить счастье.
Пивнушки, тем не менее, Руди не видел уже давно. И сегодня зашел в это место совершенно один, как не бывало раньше. Обычно, чтоб перекусить, он просто предпочитал закупаться на рынке и готовить дома.
В нос сразу ударили различные ароматы. Перегар и пивной запах были первыми в гонке диффузии. Руди с трудом удержался от того, чтоб не закрыть нос. Разница между уличным ароматом расцветающих растений и этими перемешанными запахами еды и алкоголя была огромна.
Взглядом подросток пытался найти свободный столик, параллельно высматривая разных посетителей.
Ему нужно просто перекусить. Просто быстро подкрепиться перед продолжением дня.
Наконец-то цель была найдена. Пастух, стараясь приветливо улыбаться окружающим, скорее рефлекторно, по привычке, чем по желанию, проходил к столику. Нос медленно начинал привыкать к миксу запахов.
Наступив кому-то по неловкости на ногу, рыжий аккуратно плюхнулся за столик и выдохнул с облегчением, с каким вздыхают люди, которые долго бегали или ходили, и наконец их ногам предоставился шанс хорошенько отдохнуть. Именно такая ситуация сегодня была у Руди. Он немало прошелся и набегался, что и привело к такому сильному голоду, нарастающему сосущим ощущением в желудке.

+1

646

В таверне было довольно шумно, но это никого из здешних, как и самого Руди, не удивляло. Было бы странно только, если бы люди вокруг молчали. А так: пьяные беседы, потасовки и разборки - типичное дело, привычное глазу. Красивые девушки тут тоже иногда мелькали. Привлекательные официанточки, некоторые соблазнительные спутницы подозрительных мужчин, которые, может, были воинами, а может просто путниками, которых судьба завела в это "веселое" место. Сколько же слухов, анекдотов и рассказов пускали тут с уст люди друг-другу... Кому-то эта атмосфера была даже родная. Но, все же, рыжему она была более далека. Он ощущал дискомфорт от количества пьяных людей, ведь не по наслышке всем известно, как уже на второй стадии опьянения спиртное лишает человека, как стыда, так и совести. А это не всегда удобно его окружающим, в особенности, трезвым людям. Пустяки для него - ударить или оскорбить даже незнакомца. А зная себя, Руди знал, что неприятности он притягивает лучше любого магнита.
Ему казалось, что где-то за стенами этого места, за окнами, играет чудесная мелодия. Но, наверное, это была лишь игра воображения, строившая музыку из шума голосов, уличного порыва ветра, скрипа веток и щебетания птиц. А может и нет... Может и вправду какой-то менестрель сидел под деревом у таверны и наигрывал старую  добрую и знакомую всем песню? Рыжий решил глубоко не задумываться об этом и просто продолжать игнорировать.
Руди успел заказать какую-то легкую закуску, потому что не хотел наедаться чем-то тяжелым, думая, что следующая половина дня придется не менее сложной, чем и предыдущая. В конце концов, может придется снова по носиться и побегать, принести ведра воды или набрать дров, а на полный живот он или не встанет, или его вывернет наизнанку после этих силовых упражнений.
Еду быстро принесли и он начал трапезничать, еще иногда отвлекаясь на посторонние шумы.

0

647

Ворота города

Дверь в таверну распахнулась, и на пороге показался темноволосый молодой человек, который широко улыбался, а его глаза заблестели от счастья, он поднес к своему лицу свои руки, а затем начал помахивать одновременно с этим делая глубокий вдох. Запах выпивку, пошлости, сплетен и много еще чего странствующий демон почуял, как он обожал такие места, именно здесь Виоле решил отдохнуть от событий в деревни. Молодой человек зашел внутрь и направился прямиком к барной стойке, чтобы сделать свой заказ, он достал около пяти золотых монет и положил перед мужчиной.
- Мне нужна хорошая выпивка, еда и хорошая девица, чья красота не знает границ. Если обслуживание мне понравиться, то получишь еще столько же, - с юмором обратился демон и направился искать себе столик. Свободных мест в заведение было мало и одно из них заняли стражники, конечно же, демон мог занять его первым, но подумал, что этим бедолагам и так не повезло с их ним отрядом, так что пусть им достанется столик. Виола заметил юнца, который сидел один за столиком, он ухмыльнулся, ибо негожа, занимать целый стол какому-то ребенку. Демон подошел к столу и уселся напротив мальчишки при этом, не спросив разрешение.
- Знаю, ты не против, - с улыбкой произнес демон, а после повесил на крючок свой меч. Молодой человек расселся по-царски на своем стуле. Бросив свой хитрый взгляд на мальчишку, он хорошенько рассмотрел его и понял, что это обычный ребенок.
- Родители ругать не будут за то, что ты посещаешь такие места? – с улыбкой поинтересовался демон, хотя ему было все равно, что ответит мальчик, это было сделано просто ради беседы.
Вскоре к столику подошла роскошная жгучая брюнетка и  села к Виоле на колени, а его руки как магнит прилипли к ее телу.
- Ох уж эти блудницы, как я обожаю вас, - после этих слов они слились в поцелуе.
Официант принес еду и вино, а затем после слов приятного аппетита удалился.
- Малец, есть хочешь? Может выпить или же…- он посмотрел на свою спутницу, а после на него снова и добавил, - может тебе девушку снять, познаешь приятные моменты жизни.

0

648

Ксавиус
В окно еще залетали какие-то редкие лучи света. Уши привыкли к шуму, глаза к мелькающим, как огонек в лесной тьме, людям, нос к острым неприятным запахам.
Тарелка была почти пуста, но ел он медленно, растягивая удовольствие. Он всегда ел медленно. Это была своебразная привычка- тщательно пережевывать каждый листик салата и ковырять ложкой в каше до последнего момента.
Его настигло задумчивое настроение. Он вспоминал последний визит к отцу, то, как от счастья блестели глаза мачехи, то, как Вашанг тяжело и громко кашлял, отхаркивая мокроту. По виду он был вновь сильно болен. Это внушало грусть. Хороши были дни, проведенные в компании еще здоровых и не сильно злоупотребляющих спиртным. Но время кануло в лету...
Оно всегда так: лучшие минуты в компании лучших людей очень быстро заканчивается. Оставляет лишь сладкое медовое послевкусие. Ах, время...
Мысли были перебиты тем, что Руди заметил, как к столику кто-то подошел. Это было ожидаемо, но мальчишка все равно почему-то удивился подсевшему незнакомцу, тщательно и бесстыдно изучив его взглядом. Пялиться так на незнакомцев вряд ли было верхом приличия, но любопытство победило манеры... Он еще вырисовывал ложкой линии на пустой тарелке, к поверхности которой только прилипли остатки пищи. Кто-то открыл дверь в таверну и по ней ходил сквозняк, иногда хлестая местных посетителей то по лицу, то по ногам.
Родители ругать не будут за то, что ты посещаешь такие места? - от ощущения сквозняка отвлек голос нового лица.
Руди пожал плечами, усмехнувшись краем губ. Он догадывался, что вряд ли его собеседнику так интересно получить ответ, но, тем не менее, дал его:
- Мне кажется, им нет дела до этого, - ответил рыжик. Он вовсе не хотел показаться беспризорником, коих в городе немало, но и лгать ему не сильно хотелось.
Юнец заметил и подошедшую красивую блудницу, которая без лишних смущений села на колени темноволосого молодца.
- Малец, есть хочешь? Может выпить или же… может тебе девушку снять, познаешь приятные моменты жизни.
Розенбер с минуту задумался. А после попытался спокойно и прямолинейно ответить:
- От выпивки не откажусь, если за твой счет. А девушки в подобных местах грязные. Не хотелось бы мне дело иметь с такой. Это, как... Как жевать что-то уже пожеванное до тебя. К тому же, нередко эти особи, как бы их тщательно не проверяли, разносчики всякой заразы, о которой и упоминать страшно.
Наверное, рыжий с виду казался более скромным, чем не словах. Но наглость, как говорится - второе счастье, вовсе ему не мешала.
Мальчишка сложил грязные тарелки друг в друга, отодвинув в сторону и снова переведя взгляд на собеседника, ожидая его реакции на свои слова.

0

649

[Переход: Приют]

Подручный Мартина, что вовремя подошел к дроу, когда город проснулся от ужасного звука, а илитиири заметили стражники, вел ее по ночным улицам. Луа чувствовала себя отвратительно... В ушах все еще звенело от грохота, а вспышка взрыва, разорвавшего приют изнутри, мерцала белым пятном в глазах дроу, когда она моргала. Мужчина поддерживал ее за пояс, словно она могла упасть в любой момент.
- Ты как? - Тихо спросил ее провожатый. - Не знаю, говорил Мартин или нет, я Рей.
- А? - Растерянно посмотрела на мужчину эльфийку. - А... Хорошо. - Она замолчала ненадолго, признавшись чуть позже. - Спасибо...
- За что?
- Что увел оттуда... - Тихо произнесла дроу. - Пойдем со мной.
- В смысле? - В замешательстве спросил Рей, посмотрев на дроу.
- Играешь доброго самаритянина, - играй его полностью. Вот. Держи. - Она вручила ему монет достаточно, чтобы оплатить комнату в таверне. - С трактирщиком говори ты... Стража видела, что мне помог именно ты. Поддержи легенду. Так и вопросов будет меньше, и свидетелей больше, м?
- Да... Хорошо. А что потом?
- Скажи Мартину, что я буду ждать его здесь.
- Понял.

Так Рей и поступил. Луа'тлар стояла рядом, опираясь на мужскую руку и держа голову опущенной, не говоря ни слова и не показывая своего лица. Не к чему было посторонним людям видеть дроу в таверне. Пусть для этого города сегодня она останется немощной приезжей женщиной без лица и имени.
Ей нужен был отдых... Илитиири не понимала причин своей слабости вне простого потрясения после взрыва.
Потрясение ли это было? Уши и вспышки перед глазами соглашались с этим определением. Тело же испытывало никогда неведанную ранее слабость. Эта слабость злила наемницу и она старалась держаться, не показывать вид, а когда мужчина спросил ее о самочувствии, Лу отговорилась тем, что это театр для поддержания легенды.
Он оплатил комнату на врученные Соловьем деньги и проводил ее в комнату. Оставшись наедине, девушка просто заперла свою спальню, легла в кровать, с трудом сняв с себя плащ и броню, и заснула тяжелым сном.
Утром ее разбудил тихий и характерный стук в дверь... Так стучал только полукровка. Открыв дверь, дроу и правда увидела Мартина:
- Неважно выглядишь. - Ехидно заметил тот, пройдя в комнату. - Что-то случилось?
- Небольшая слабость... - Вздохнув, сказала Луа. - Страдал когда-нибудь от бессонницы?
- Что за шум? Я думал, ты любишь работать тихо...
- Люблю. И хотела. Но... Судя по тому, каким сильным был взрыв, не у одних нас были алхимические реагенты... Но хранить их в спальнях? Умно, умно...
Мартин усмехнулся и они приступили к разговорам, касательно дальнейших планов. Обсудив все необходимые темы, эльфийка решила все же вернуться с полукровкой в свой бывший штаб, - в конце концов ее вещи были в ее брошенной комнате, что была домом, пока Соловей жила в Гресе. Облачившись в броню и плащ, дроу вернулась вместе с подручным Эреба в Нищий квартал.
По пути домой, илитиири довольно слушала утренние новости о взрыве в приюте - слухи доходили до такого абсурда, будто в многострадальном доме нимфы кто-то мучил детей, будто какой-то эксперимент пошел не так, будто в приюте появился демон... С виду никто не видел лучников и никто не подозревал Ткачей. Дроу была довольна.
Она собрала всех своих помощников перед своим отъездом и поощрила подобранных Мартином накануне мужиков и мальчиков-лучников звонкой монетой. Затем она все же провела пару часов в компании Марка и Адель, по которым, признаться, эльфийка успела соскучиться. Это время дало ее телу прийти в себя:
- Луа... Может останешься? - Спросила ее девочка. - Хотя бы ненадолго...
- Не могу, хорошая. У меня есть работа в Кримеллине. Но ты можешь мне писать, м? - С улыбкой спросила эльфийка. - А я буду писать тебе в ответ. За одно ты скажешь мне, когда вернется Эреб.
Уговор был заключен, и они расстались вновь. Луа ждал ее нынешний дом и ответственное дело.

[Переход: Кримеллин]

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Таверна " Оранжевая устрица "